Zentrale Universitätsverwaltung
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-0, Fax 09131/85-22131; +49-9131/85-1000
www: https://www.fau.de/intranet/
Kanzler
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26602,-26603, Fax 09131/85-26712
E-Mail: kanzler@fau.de
www: https://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/leitung/kanzler/ - Zens, Christian, App. 26602, 26603
-
- Vertretung: Ltd. RDin Binder, Annette, App. 29197
- Sekretariat: Zapf, Angela, VA, App. 26603
Abteilung B - Bauangelegenheiten und Energiecontrolling
- Leiter/-in: zuv-b@fau.de (mailto:zuv-b@fau.de)
- Dipl.-Ing. (Univ.) Maier, Siegfried, App. 28615
-
- Vertretung für den Bereich Bauangelegenheiten: Thomas, Gudrun, RR, App. 26659
-
- Vertretung für den Bereich Energiecontrolling: N.N.
- B 1 - Bauangelegenheiten
Krankenhausstrasse 2/4, 91054 Erlangen, Fax 09131-85-25861
E-Mail: zuv-b1@fau.de- Leitung: Thomas, Gudrun, RR, App. 26659
-
- Vertretung: Bleiziffer, Theresia, RAR, App. 25746 od 0911 4101885
-
- Anmietungen: Dipl.-Volksw. Glück, Martin, App. 26633; Rousselot, Beate, App. 26823
-
- FAMOS: Dipl.-Ing. Dörfler, Gerd, App. 26831
-
- Mitarbeiter / Mitarbeiterinnen: Egger, Brigitte, RAfrau, App. 22808; Dipl.-Ing. Eichinger, Martina, App. 26876; Frohs, Claudia, App. 26882; Hauck, Christine, VA (VFW/in), App. 26880; Munnecke, Beatrice, App. 25711; Paulus, Andrea, RAfrau, App. 26658 (vormittags); Wirtsch.-Ing.(B.Eng.) Sottek, Andre, App. 26881; Stenglein, Edmund, App. 22527; Wölfel, Daniela, ROI`in, App. 26830; Dipl.-Ing. (FH) Zitzmann, Elke, App. 26647
- B 2 - Energiecontrolling
Hugenottenplatz 1a, 91054 Erlangen, Fax 09131-85-67531
E-Mail: zuv-b2@fau.de- Leitung: Dipl.-Ing. (Univ.) Maier, Siegfried, App. 28615
-
- Vertretung: N.N.
-
- Mitarbeiter / Mitarbeiterinnen: Dipl.-Ing. (FH) Gönç, Metin, App. 20330; Schädlich, Christian, App. 25493
Abteilung F - Forschung und wissenschaftlicher Nachwuchs
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-F/
- Leitung: Dr. rer. nat. Schnetz, Esther, App. 26388
- Vertreter: RD Klon, Axel, App. 26766
- F 1 - Drittmittel und Rechtsangelegenheiten
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26766, Fax 09131/85-26239
E-Mail: axel.klon@fau.de
www: https://www.fau.de/forschung/service-fuer-forschende/projektantraege-und-abwicklung/- Leitung: RD Klon, Axel, App. 26766
- Vertreterin: ORRin Hoffmann, Ulrike, App. 24043
-
- Förderung durch Unternehmen - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe A-E sowie vertretungsweise Hi-Kat: VAe Spletter, Annette, App. 24140 (vormittags)
- Förderung durch Unternehmen - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe F-Fra sowie vertretungsweise Fre-Göb: ORRin Hoffmann, Ulrike, App. 24043
- Förderung durch Unternehmen - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe Kau-Mai: VAe Fendt, Maike, App. 26468 (vormittags)
- Förderung durch Unternehmen - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe Maj-V: VAe Iberle, Ronja, App. 26457
- Förderung durch Unternehmen - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe W-Z sowie vertretungsweise Göc-He: RD Klon, Axel, App. 26766
-
- Förderung durch die EU - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe A-Bo: ORRin Hoffmann, Ulrike, App. 24043
- Förderung durch die EU - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe Br-Ma: Müller, Franziska, App. 26474
- Förderung durch die EU - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe Me-Z: VAe Kinzler, Julia, App. 26471
-
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe A-Dr: VAe von der Ruhr, Andrea, App. 22803 (bis 14 Uhr)
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe Ds-E sowie Fre-Kat: ROIin Salzwedel, Alexandra, App. 22841
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe F-Fra: ROIin Reder, Janine, App. 26469 (Di, Mi und Fr bis 14 Uhr)
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe Kau-Mer: RIin Wacker, Christine, App. 26470
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe Mes-Scht: VAe Müller, Julia, App. 26886
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe Schu-Z: ROI Scheunpflug, Andreas, App. 26459
-
- Förderung durch die DFG (Sachbeihilfen): VAe Fleischmann, Diana, App. 25833 (8 12 Uhr)
- F 2 - Wissens- und Technologietransfer, Weiterbildung und Patentangelegenheiten
Henkestr. 91, 91052 Erlangen, Tel. +49 (0)9131 85-25871, Fax +49 (0)9131 85-25869
E-Mail: zuv-wtt@fau.de
www: https://www.fau.de/forschung/service-fuer-forschende/wissens-und-technologietransfer/- Angebot: Die Kontaktstelle für Wissens- und Technologietransfer (Kontaktstelle wtt) vermittelt Kooperationsprojekte zwischen Wissenschaftler(inne)n, Lehrstühlen sowie Unternehmen und realisiert deren finanzielle und administrative Abwicklung. Weiter bietet sie Existenzgründer(inne)n an der Universität kostenfreie und umfassende Beratung und Vermittlung von Kontakten. Durch Erfinderberatung und Patentmanagement werden Erfinder(innen) der Universität beraten und bei der Patentierung und Verwertung ihrer Erfindungen begleitet (für nicht vertragsgebundene Erfindungsrechte normalerweise in Kooperation mit einer Patentverwertungsagentur). Die wtt konzipiert und organisiert das Seminarangebot für den Campus Wissenschaftliche Weiterbildung der Universität Erlangen-Nürnberg. In allen genannten Aufgabenbereichen recherchiert die wtt bei Bedarf nach geeigneten Fördermitteln.
-
- Leitung: Dipl.-Ing. oec. (Diplomkauffrau) Barth, Sybille, App. 25870
- Stellv. Leitung: Heynen, Christoph, M.A., App. 25872
-
- Assistenz: Geist, Marion, App. 25874; Klein, Peter, App. 25811; Obermeyer, Regina, VA, App. 25871; Röll, Dagmar, App. 25866
-
- Wissens- und Technologietransfer: Dipl.-Ing. oec. (Diplomkauffrau) Barth, Sybille, App. 25870; Geist, Marion, App. 25874; Heynen, Christoph, M.A., App. 25872; Obermeyer, Regina, VA, App. 25871
-
- Erfinderberatung und Patentmanagement: Calabrese, Berit, App. 26905; Golze, Martin, Dipl.-Wirtsch.-Ing. (Univ.), App. 26902; Krukover, Alina, App. 26905; Dr. rer. nat. Mank, Marco, App. 26900; Neumeier, Sina, App. 26906
-
- Gründerbüro/Gründerberatung ("Scientrepreneur"): Dr. Engel, Sebastian, App. 25897; Heynen, Christoph, M.A., App. 25872; Müller, Gunther, App. 25897; Niemann, Bianca, App. 25804
-
- Wissenschaftliche Weiterbildung: Dipl.-Ing. oec. (Diplomkauffrau) Barth, Sybille, App. 25870; Dipl.-Psych. Haubner, Julia, App. 25864; Klein, Peter, App. 25811; Ries, Johannes, M.A., App. 25867; Röll, Dagmar, App. 25866; Schmidt, Sebastian-Manuel, M.Ed., App. 25865
- Eventmanagement im Wissens- und Technologietransfer: Dipl.-Ing. oec. (Diplomkauffrau) Barth, Sybille, App. 25870; Wolf, Birgit, App. 25827
-
- Stud. Hilfskraft: Arutjunjan, Rafael, App. 26905; Förg, Manuel, App. 26906; Hechelmann, Julia, App. 25897; Pfannenmüller, Kilian, App. 25873
- F 3 - Strategische Angelegenheiten der Forschung und Forschungsförderung
Schlossplatz 4 (Postanschrift); Halbmondstr. 6-8 (Besucheranschrift), 91054 Erlangen
E-Mail: EFI@fau.de
www: https://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/abteilung-f/referat-f3-strategische-angelegenheiten-der-forschung-und-forschungsfoerderung/- Leitung: Hemmer, Sebastian, App. 26331
- Stellvertretende Leitung/Emerging Fields Initiative: Hefele, Jeanette, M.A., App. 23269
- Nachwuchsprogramm Emerging Talents Initiative: Dr. Buhmann, Anne Kathrin, App. 26344
- Evaluation der Fakultäten: Hemmer, Sebastian, App. 26331; Dr. rer. nat. Teichert, Sebastian, App. 26337
- Nichtwiss. Mitarbeiter: Haas, Elisabeth, App. 26400 (vormittags); Lindow, Anja, App. 26338; Wolf, Christiane, App. 26345 (Mo, Di, Do, Fr vormittags)
- F 4 - Graduiertenzentrum und wissenschaftlicher Nachwuchs
Bahnhofplatz 2, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-20721, Fax 09131/85-20720
E-Mail: graduiertenzentrum@fau.de
www: https://www.fau.de/graduiertenzentrum- Referatsleiterin: Dr. Herberger, Stefanie, App. 20723
- Referentin: Dr. Schnurbusch, Silke, App. 20699
- Referent: Dr. Schmitt-Engel, Christian, App. 20722
- Assistentin der Referatsleitung: Puls, Kerstin, App. 20721
- Verwaltung von Postgraduiertenstipendien: Schmidt, Christa, App. 20724
- Zulassung zur Promotion der MedFak/NatFak/PhilFak und FB Theol.: Seifert, Natalie, App. 24163
- Promotionsbüro der Philosophischen Fakultät und Fachbereich Theologie: Rejek, Hannelore, App. 26402
- Promotionsbüro der Medizinischen Fakultät: Marten, Simone, App. 22341
- Promotionsbüro der Naturwissenschaftlichen Fakultät: Deger, Irene, App. 26003
- Studentische Hilfskraft: Aures, Achim, App. 20724; Lainer, Jennifer, App. 20724; Weber, Marissa, App. 20721
Abteilung G - Gebäudemanagement
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Fax 09131/85-28752
E-Mail: zuv-g@fau.de
- Leiter/-in: Dipl.-Ing. (Univ.) Ecke, Stefan, App. 20177
-
- Vertreter/in: Dipl.-Ing.(FH) Kirschhock, Manfred, App. 28023
-
- Projekt- und Betriebsingenieurin: B. Eng. Birlinger, Maria-Lisa, App. 20236
-
- Störungen bitte an die Leitwarte melden.
- Tel.: 09131 / 85 - 27777 FAX: 09131 / 85 - 27779 leitwarte@fau.de (mailto:leitwarte@fau.de)
-
- Fachkraft für Arbeitssicherheit der Abteilung G: Doil, Andreas, App. 20224
- G 1 - Kundenservice - Front Office, Leitwartenbetrieb und Querschnittsaufgaben der Abteilung G
- Leitung: Dipl.-Ing. (FH) Ruppert, Anton, App. 20777
-
- Vertreter/in:: Dipl.-Ing. (Univ.) Lauf-Kockjoy, Lucia Anna, App. 20232
-
- Vertretung Kundenservice - Front-Office, Betrieb der 24-Stunden-Leitwarte: Herzog, Manfred, App. 28922
-
- Vertretung Querschnittsaufgaben Abt. G: Burkhardt, Klaus, App. 27045
-
- Störungsannahme Leitwarte
- Gruppenleiter: Herzog, Manfred, App. 27777
-
- Mitarbeiter: Berschneider, Dieter, App. 27777; Berthold, Markus, App. 27777; Eger, Karl - Heinz, App. 27777; Hebendanz, Simon, App. 27777; Müller, Adam, App. 27777; Müller, Edmund, App. 27777; Pfeffermann, Dominik, App. 27777; Stockerl, Franz, App. 27777
-
- Front Office Bismarckstrasse: Hippe, Tamara, App. 22342; Querfurth, Diana, App. 22342
-
- Telefonvermittlung (Rufnummer intern: 07)
- Gruppenleiter: Kühne, Heidrun, App. 26670
-
- Mitarbeiter: Bögelein, Michael, App. 26670; Bost, Natalie, M.A., App. 26670; Jäger, Silke, App. 26670; Kindler, Rita, App. 26670; Schollerer, Markus, App. 26670
-
- Personalservice / Querschnittsaufgaben: Burkhardt, Klaus, App. 27045; Hebendanz, Elisabeth, App. 20209
-
- Einkauf: Glaß, Sabine, App. 27054; Hahn, Anja, App. 28497
-
- Lagerverwaltung: Huber, Thomas, App. 27050; Kraemer, Peter, App. 27050
-
- FAU-Poolfahrzeuge: Hebendanz, Elisabeth, App. 20209; Huber, Thomas, App. 27050
-
- Kurierdienst: Huber, Thomas, App. 27050; Kraemer, Peter, App. 27050
-
- G 2 - Anlagentechnik
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Fax 09131/85-67531
E-Mail: zuv-g2@fau.de- Leitung: Kirschhock, Manfred, Dipl.-Ing.(FH), App. 28023
- Vertreter/in: Dipl.Ing (FH) Graf, Stefan, App. 25447
-
- Betriebs- und Projektingenieur: Dipl.Ing (FH) Graf, Stefan, App. 25447; Horn, Michael, App. 20261; Schädler, Ralf, App. 20238; B. Eng. Träger, Andreas, App. 96517
-
- Technologie
- Leitung: Dipl.Ing (FH) Graf, Stefan, App. 25447
-
- Gruppe Gebäudeautomation
- Gruppenleitung: Horn, Michael, App. 20261
-
- Bühl, Christian, App. 20297; Faust, Dieter, App. 28825; Forstner, Harald, App. 25073; Jäkel, Alexander, App. 27051; Kockjoy, Andreas, App. 25075; Leipold, Jörg, App. 28968; Roth, Uwe, App. 25076; Strattner, Peter, App. 28022; Weber, Michael, App. 25207
-
- Gruppe Technologische Gebäudebetreuung
- Gruppenleitung: Dipl.Ing (FH) Graf, Stefan, App. 25447
-
- Frank, Karl - Heinz, App. 25087; Mailer, Stefan, App. 20158; Pislcajt, Andreas, App. 28823; Raab, Christoph, App. 20298; Wening, Michael, App. 28570; Wunder, Harry, App. 28020; Zeh, Jürgen, App. 27047
-
- Operative Betriebsführung
- Leitung: Thiem, Werner, App. 28021
-
- Fachmeister Kälte: Welker, Florian
-
- Auftragssteuerung: Vorarbeiterbüro, App. 25093; Walter, Erwin, App. 25491
-
- Mitarbeiter: Ammerer, Joerg; Faust, Reinhard; Fink, Thomas; Fischer, Marcus; Foerster, Joerg; Grillhofer, Thomas; Heilmann, Thomas; Heinke, Joerg; Herrmann, Uwe, App. 28328; Holländer, Heiko; Janousek, Paul; Keck, Michael; Kleetz, Oliver; Kraus, Christian; Leipold, Klaus; Lucas, Michael; Martini, Herbert; Müller, Fabian; Nagengast, Gerd; Ortmann, Andreas; Peppel, Markus; Römer, Stephan; Ruchay, Thomas; Schardt, Andreas; Schmelmer, Thomas; Schuhmann, Patrick; Sperling, Bruno; Weber, Jan, App. 20165; Weinkauf, Oliver; Werthmann, Udo; Wolfrum, Christian; Ziegler, René
-
- Standort Bismarckstraße: Hartl, Dieter, App. 22390; Schaub, Georg, App. 22737
-
- Standort Nürnberg
- Standortmanager: B. Eng. Träger, Andreas, App. 96517; Ott, Erich
-
- Döllinger, Matthias; Giehl, Herbert, App. 666; Schneider, Reinhold, App. 361
-
- Standort Stintzingstraße: Merkel, Roland, Tel. 09131 53367100
-
- G 3 - Elektrotechnik
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131-85-27055, Fax 09131/85-29995
E-Mail: zuv-g3@fau.de- Leitung: Dipl.-Ing.(FH) Stühler, Georg, Raum Immerwahrstraße 2a, 3. OG, Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, App. 27055
- Vertreter/in: Stenglein, Christian, App. 27015
-
- Störungen Telefon, Fax, Beleuchtung, Stromversorgung, Beamer, Multimedia bitte an die Leitwarte melden.
- Tel.: 09131 / 85 - 27777 FAX: 09131 / 85 - 27779 leitwarte@fau.de (mailto:leitwarte@fau.de)
-
- Telekommunikationsanlagen und Telefonvermittlung
- Telefonservice: Telekommunikationsanlagen / Störungsbeseitigung Telefon, App. 29968
-
- Gruppenleiter Telekommunikation : Kraus, Johannes, App. 29968
- Vertreter/in: Roppelt, Klaus, App. 20753
-
- Mitarbeiter Telefondienst: Buchner, Udo, App. 27299; Endres, Klaus, App. 27299; Greiner-Fuchs, Bernd, App. 27299; Stegmann, Matthias, App. 27299; Steininger, Werner, App. 27299; Stelling, Arndt, App. 27299
-
- Starkstromanlagen: Bei Fragen zu Belangen der Stromversorgung und Gebäudebeleuchtung bitte Email an: zuv-g3@fau.de (mailto:zuv-g3@fau.de*)
-
- Gruppenleiter Starkstromanlagen : Stenglein, Christian, App. 27015
- Vertreter/in: Hanauer, Thomas, App. 27016
-
- Mitarbeiter Starkstromanlagen : Brand, Daniel, App. 27000; Drechsler, Rudi, App. 26423; Feuerlein, Georg, App. 27000; Graupe, Roland, App. 27000; Hiersigik, Marco, App. 27000; Imhof, Bernd, App. 26423; Kalb, Gerald, App. 27000; Mühlhans, Markus, App. 27000; Oppel, Jürgen, App. 27000; Schmidt, Matthias, App. 27000; Schmitt, Christian, App. 27000; Schubert, Stefan, App. 26423; Vogel, Steffen, App. 27000; Winkelmann, Christian, App. 22397
-
- Gruppe Nürnberg: Dresel, Sebastian; Muretic, Mihael; Schmidt, Hans
- Gruppenleiter Sicherheitstechnik und Multimedia: Glöckner, Christian, App. 27053
- Vertreter/in: Purwins, Martin, App. 29967
-
- Mitarbeiter Sicherheitstechnik und Multimedia: Böhm, Klaus, App. 26693; Faulhaber, Jan, App. 28842; Händel, Markus, App. 26693; Heck, Thomas, App. 28842; Krätzer, Christian, App. 26693; Schwarzenbrunner, Jürgen, App. 28842
-
- Schließanlagen, Zutrittskontrolle
-
- Gruppenleiter: Sali, Dogan, App. 28333
- Vertreter/in: Böhm, Helmut, App. 27404
-
- Mitarbeiter Schließanlagen: Hebendanz, Elisabeth, App. 28864; Noppenberger, Jörg, App. 25086; Schnell, Helmut, App. 27046
-
- Zutrittskontrollanlagen: Böhm, Helmut, App. 27404; Schmidt, Jürgen, App. 29574
- Türen und Tore: Chakrabarty, Robin; Eckert, Stefan; Mittas, Michael, App. 20184
-
- IT-Administration und Betreuung für Abt. G, sowie Computergestütztes Facility Management (CAFM): Engel, Thomas, App. 28652; Ing.(FH) Jahodka, Michal, App. 20186; Kolb, Alexander, App. 29590; Renk, Georg, App. 66999
-
-
Abteilung H - Haushalt und Liegenschaften
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/
- Leitung: Ltd. RDin Binder, Annette, App. 29197
- Vertretung: Geck, Angela, RRin, App. 20935
- Internes Rechnungswesen: Dipl.-Kffr. (Univ.) Ochmann, Claudia, App. 29198
- H 1 - Sachhaushalt
Richard-Wagner-Straße 2, 91054 Erlangen
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/- Leitung: Bitter, Marianne, RRin, App. 26637
-
- Vertreter: Meil, Michael, RAR, App. 29195
-
- Ausbauplanung; Befugnisse Haushalt ZUV; Green Factory Bavaria; Grundausstattung SFB's; Hochschulfinanzstatistik; Integrationsamt; Studienzuschüsse: Nat.Fak., Tech.Fak., Zentrale Maßnahmen; Zentrum Digitalisierung Bayern: Brech, Doris, App. 26803
-
- DFG-Großgeräte; Tutorienmittel; Handvorschüsse; Geldannahmestellen; vhb; Programm Digitaler Campus: Bozdag, Özlem, VA, App. 26770
-
- Festnetzverträge; interne Telefonabrechnung; Hilfestellung bei Fragen zu Vergaben; Auskunft über Rahmenverträge des Freistaates Bayern: Friedrich, Stefanie, RIin, App. 26706 (Montag bis Donnerstag)
-
- Mobilfunkverträge; Futur-/Bonusprogramm; Leistungsausgleich Max-Planck-Institut; Studienzuschüsse: Med.Fak., Phil.Fak. und Fachbereich Theologie; Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; Zentrale Maßnahmen;: Amon, Alisa, VA, App. 26339
-
- Bildschirmarbeitsplatzbrillen (nur für FAU-Mitarbeiter!!!); Literaturmittel; GEZ; Zuwendungsbescheinigungen der FAU; Chipkarten für Palmeria; Auskünfte über Buchungen der gesamten FAU: Hechenberger, Stefanie, VA, App. 26640
- H 2 - Körperschaftshaushalt, Stiftungen
Apfelstr. 6 (Postanschrift: Schlossplatz 4), 91054 Erlangen
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/- Leitung: Scherger, Gerhard, VA, App. 26642
- Vertreter: Lindner, Katrin, VAe, App. 22530
- Mitarbeiter: del Alcázar, Sabine, VAe, Tel. 09131 400 17 00 oder 09131 68 72 880; Haas, Angelika, VAe, App. 22892; Hoffmann, Edgar, VA, App. 25823; Ikonomidou, Vasiliki, VAe, App. 26955 (vormittags); Kleinschrodt, Waltraud, VAe, App. 26664; Lindner, Katrin, VAe, App. 22530; Mehl, Waltraud, VAe, App. 25817; Penschuck, Stefanie, VAe, App. 22894; Ritzer, Ursula, VAe, Tel. 09131 400 17 00 oder 09131 68 72 880
- Zentralkustodie: Andraschke, Udo, M.A., Raum 1.303, Hugenottenplatz 1a, 91054 Erlangen, App. 20745
- Schulmuseum: Dr. Rösch, Mathias, Raum 1.011, Regensburger Str. 160, 90478 Nürnberg, App. 574
- H 3 - Liegenschaftsverwaltung
Richard-Wagner-Str. 2, 1. OG (Postanschrift: Schlossplatz 4), 91054 Erlangen, Fax 09131/85-20917
E-Mail: zuv-h3@fau.de
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/- Leitung: Geck, Angela, RRin, App. 20935
- Vertreter/in: Albrecht, Rolf-Peter, Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt), App. 20923; Barth, Christa, RAR, App. 20925 (vormittags); Beck, Thomas, VA, App. 20921 (Mi frei)
- Arbeitsgruppe: Energie- und Medienversorgung, Energetische Maßnahmen: Barth, Christa, RAR, App. 20925 (vormittags); Schnoor, Birgit, VA, App. 20924; Braun, Jutta, App. 20922; Saad-Yigit, Mona, ROI, App. 20936 (di + mi vormittags); Schick, Anna, App. 20918 (Vormittags)
- Arbeitsgruppe: Gebäudereinigung, Außenreinigung, Objektschutz und Schädlingsbekämpfung: Beck, Thomas, VA, App. 20921 (Mi frei); Blaß, Manfred, VA, App. 20920; Goeckel, Martin, VA, App. 20919; Farr, Patrick, VA, App. 20956; Grund, Gabriela, App. 20926; Großkopf, Michaela, App. 28759; Koch, Sabine, App. 810; Sauer, Annette; Stolbinger, Irmgard, App. 26675; Volwarske, Carina, VA, App. 20957 (Vormittags außer Mi )
- Arbeitsgruppe: Zentrale Raumvergabe, kurzfristige Raumvermietungen, Veranstaltungskoordination: Beck, Andrea, VA, App. 20932 (Vormittags); Büttner, Martina, App. 20928 (Mo bis Do vormittags); Kerper, Maria, VA, App. 20931; Seelinger, Angelika, VA, App. 20927
- Arbeitsgruppe: Vertragswesen (u.a. langfristige Vermietungen, Gebäudemanagementverträge), Kopierwesen, Schadensfälle sowie Rechtsangelegenheiten des Referats H3 sowie der Abteilungen B und G: Albrecht, Rolf-Peter, Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt), App. 20923; Seelinger, Angelika, VA, App. 20927
- Arbeitsgruppe: Wartungen, Haushalt, Elektroartikel, Parkraummanagement, Wohnungsservice: Alex, Stefanie, ROIin, App. 20934; Stricker, Maria, VA, App. 20933 (vormittags); Schardt, Heidemarie, VA, App. 20930 (vormittags); VA. Ehrlichmann, Ursula, App. 20929 (Vormittags)
- Zentrale Raumvergabe Campus Erlangen Innenstadt: Telefon: 09131/85-20931 /-20928 / -20927; Fax:09131/85-20917;
mailto:zuv-h3-raumverwaltung@fau.de
- Wohnungsservice: Stricker, Maria, VA, App. 20933 (vormittags)
- Link zum Intranet: Tagen, lehren, konferieren (https://www.fau.de/intranet/tagen-lehren-konferieren/)
- H 4 - Finanzbuchhaltung
Turnstr. 5, Postanschrift: Schlossplatz 4, 91054 Erlangen
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/- Bankverbindung: Bayerische Landesbank München
SWIFT/BIC-Code: BYLADEMMXXX
IBAN: DE66 7005 0000 0301 2792 80
Umsatzsteuer-ID-Nr.: DE132507686
- Öffnungszeiten der Zahlstelle: Ab dem 12.06.2017 gelten folgende Öffnungszeiten:
Montag - Donnerstag 9.00 bis 12.00 Uhr,
Freitag 9.00 bis 11.00 Uhr,
zusätzlich Dienstag 14.00 bis 15.00 Uhr
-
- Leitung: Lahner, Gerhard, VA, App. 24072
- Stellvertretende Leitung: Friedrich, Christine, VA, App. 24056
-
- Buchhalter/-innen: Lederle, Inge, VA, App. 24070; Pfeiffer, Florian, App. 24164; Zapf, Stefanie, VA, App. 24081
-
- Kapitel 0203 - 1503: Backof, Melanie, App. 24088 (vormittags)
-
- Kapitel 1506 (ohne TG 97): Hartmann, Roland, VA, App. 24069
-
- Kapitel 1506 TG 97: Mayer, Monika, VA, App. 24689 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 Einnahmen und Ausgaben ohne TG (z.B. 11101, 11911, 11949, 45301, 45901, 51101): Mayer, Monika, VA, App. 24689 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 51 & 52: Hartmann, Roland, VA, App. 24069
-
- Kapitel 1519 TG 71: Holzapfel, Renate, VA, App. 24059
-
- Kapitel 1519 TG 72
- TG 72 - Zentrale Titel (einschl. WTT): Stirnweis, Birgit, VA, App. 24090 (vormittags)
- TG 72 - Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Kupfer, Silvia, App. 24091 (vormittags)
- TG 72 - Medizinische Fakultät, Naturwissenschaftliche Fakultät: Hertlein, Ingrid, VA, App. 24060 (vormittags)
- TG 72 - Technische Fakultät (& Forschungszulage gesamte TG 72): Buzek, Elisabeth, VA, App. 24690 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 73: Rohfritsch, Annick, App. 24688
-
- Kapitel 1519 52373 (Literatur): Backof, Melanie, App. 24088 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 75 & 76: Backof, Melanie, App. 24088 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 77: Hartmann, Roland, VA, App. 24069
-
- Kapitel 1519 TG 80: Stirnweis, Birgit, VA, App. 24090 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 81: Popp, Karina, VA, App. 24089
-
- Kapitel 1519 TG 91 (Sonderforschungsbereiche): Eckert, Ulrike, App. 24092; Hertlein, Ingrid, VA, App. 24060 (vormittags); Kupfer, Silvia, App. 24091 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 92
- TG 92 - Zentrale Titel & Technische Fakultät: Koch, Christiane, App. 24068 (vormittags)
- TG 92 - Alle Fakultäten außer Technischer Fakultät: Eckert, Ulrike, App. 24092
-
- Kapitel 1519 TG 93: Popp, Karina, VA, App. 24089
-
- Kapitel 1519 TG 94 & 95: Eckert, Ulrike, App. 24092
-
- Kapitel 1519 TG 96: Stirnweis, Birgit, VA, App. 24090 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 99: Hartmann, Roland, VA, App. 24069
-
- Kapitel 1528 und 1549: Hartmann, Roland, VA, App. 24069
-
- Körperschaft, Stiftungen im Körperschaftshaushalt: Stirnweis, Birgit, VA, App. 24090 (vormittags)
-
- Verwahrungen: Willert, Elfriede, VA, App. 24055 (vormittags)
-
- FSV-Hotline, -Betreuung, -Schulung, -Berechtigungen: Haselmann, Michaela, App. 24058 (vormittags); Lindner, Sandra, VA, App. 24061
-
- Zahlungen im Außenwirtschaftsverkehr, Quittungsblöcke & Buchungskennzeichen: Manderscheid, Ingeborg, VA, App. 24647 (vormittags)
- Zahlstelle der FAU: Frantz, Cornelia, VA, App. 24071
- Industrieoverhead, Rückstandsanzeigen, Vollstreckungen: Brendl, Susanne, App. 24007
- Kontoeröffnungen (Drittmittelbereich), Geldgeberzuordnung: Harrer-Staudinger, Claudia, App. 24165 (vormittags)
-
- Kreditkarten (Vorschuss-Buchungsstellen 7540 45201-45220 u. 45231-45240): Frantz, Cornelia, VA, App. 24071
- Kreditkarten (Vorschuss-Buchungsstellen 7540 45181-45200 u. 45221-45230): Lindner, Sandra, VA, App. 24061
-
- Kreditkarteneinzahlungen: Lindner, Sandra, VA, App. 24061
-
- Kopierkostenabrechnungen: Lindner, Sandra, VA, App. 24061
-
- Inventarisierung/Abschreibung: Schütz, Bianca, App. 24093
- Inventarisierung/Abschreibung Kostenstellen 9xxx/10xxx: Hoffmann, Nadine, App. 24646 (vormittags)
- Inventarisierung/Abschreibung Kostenstellen 11xxx-14xxx: Kaden, Claudia, App. 24131 (vormittags)
- Inventarisierung/Abschreibung Kostenstellen 15xxx: Fischenich, Ursula, App. 24082
- KLR, Kosten-/Erlösarten: Hartig, Simon, App. 26453; Schütz, Bianca, App. 24093
-
- Arbeitsgebietsleiter: Wallner, Werner, VA, App. 24057
- Datenimport/-export mit der Staatsoberkasse, Abschlüsse, Zuweisungen, usw.: Grosch, Beate, VA, App. 24083
- Datenerfassung: Roth, Stephanie, App. 24005
- Formulare, Posteingang, Allg. Verwaltung, Registratur: Forstner, Ingo, App. 24648; Pachomova, Jana, App. 24066
- H 5 - Steuer- und Zollangelegenheiten
Richard-Wagner-Str. 2 (Postanschrift Schloßplatz 4), 91054 Erlangen
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/- Leitung: ORRin Madeja, Laura, Dipl.-Kffr. (Univ.), App. 70258
- Vertretung : VAe Süß-Förtsch, Maria, App. 70243
- Mitarbeiter/ -innen: VAe Lehner, Michaela, App. 70249; VAe Neubauer, Ingrid, App. 70238; VAe Schnöckel, Daniela, App. 70256; VAe Wrisberg, Hildegard, App. 70241
Abteilung L - Lehre & Studium
Schloßplatz 3, 91054 Erlangen
- Leitung: Dr. Henning, Wolfgang, App. 24074
- Vertreter/in: Dr. Schulz, Tobias, App. 26456
- L 1 Rechtsangelegenheiten, Studienprogrammentwicklung und Studienzuschüsse
Halbmondstraße 6-8, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26807, Fax 09131/85-26508
www: https://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/abteilung-l/referat-l-1-rechtsangelegenheiten-studienprogrammentwicklung-und-studienzuschuesse/- Leitung: ORR Dr. Thiem, Christian, App. 26807
- Vertretung (kommissarisch): Dr. Zeißler, Elena, App. 26763
- Zeichnungsbefugt für den Bereich Rechtsangelegenheiten im Vertretungsfall: Ass. jur. Bergmann, Silke, App. 26476
-
- Rechtsangelegenheiten Studium und Lehre: Ass. jur. Bergmann, Silke, App. 26476; Ass. jur. Boteva, Diana, App. 26724; Ass. jur. Hampel, Diana, App. 26473; Ass. jur. Müller, Nicki, App. 26764; ORRin Reinfelder, Nina; ORR Dr. Thiem, Christian, App. 26807
-
- Fragen zu § 52a UrhG:
Bitte eMail an: zuv-52a@fau.de
-
- Studienprogrammentwicklung Bachelor/Master: Dr. Zeißler, Elena, App. 26763; Dipl.-Hdl. (Univ) Riel, Christian, App. 25803
-
- Studienprogrammentwicklung Weiterbildung: Derra, Sylvia, M.A., App. 26475
-
- Studienzuschüsse: Dipl.-Hdl. (Univ) Riel, Christian, App. 25803; ORR Dr. Thiem, Christian, App. 26807
-
- Teamassistenz, Apostille: Schmitt, Beate, VA, App. 22807; Würth, Franziska, VA, App. 22125
- L 2 Internationale Angelegenheiten
Postanschrift: Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Besucheradresse: Helmstr. 1, 91054 Erlangen
www: http://www.fau.de/international- Leitung + Beratung Lehrende: Dr. Perlick, Brigitte, App. 65170
- Vertretung der Leitung: Köndgen, Bianca, M.A., Raum 01.016, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65166, Fax: 65162; Forna, Peter, M.A., Raum 02.011, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65144, - 65151
- Bereich Studierendenmobilität - Austauschprogramme: Köndgen, Bianca, M.A., App. 65166
- Team "Europa": Hocke, Maija, M.A., Raum 01.015, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65175, Fax: 65162; Klinkova, Boryana, M.A., Raum 01.015, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65165, Fax: 65162; Köndgen, Bianca, M.A., Raum 01.016, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65166, Fax: 65162; Kreuzer, Franziska, Raum 01.013, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65163, Fax: 65162; Wöhner, Yvonne, Raum 01.014, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65164, Fax: 65162
- Team "Übersee": Aehlig, Vivien, Raum 1.018, App. 65168, Fax: 65162; Disch, Marietta, Dipl.-Kulturwirtin (Univ.), Raum 01.017, App. 65147, Fax: 65162; Garza, Elzbieta, M.A., Raum 01.017, App. 65167, Fax: 65152; Köndgen, Bianca, M.A., Raum 01.016, App. 65166, Fax: 65162
- Beratung internationale Studierende: Forna, Peter, M.A., App. 65144
- Wohnungsassistenz internationale Studierende: Berg, Ursula, Raum 00.014, Helmstr. 1, Eingang C, 91054 Erlangen, App. 65153, Fax: 65161; Stier, Peggy, Raum 0.014, Helmstr.1, Eingang C, 91054 Erlangen, App. 65154, Fax: 65161
- Flüchtlinge, FAU-Integra: Fehr, Sina, App. 65156; Kocur, Elzbieta, App. 65156; Sestu, Timo, App. 65156
- ERASMUS Hochschulkoordinatorin: Köndgen, Bianca, M.A., Raum 01.016, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65166, Fax: 65162
- Dozenten- und Personalmobilität: Köndgen, Bianca, M.A., App. 65166; Dr. Perlick, Brigitte, App. 65170
- Bereich "Welcome Centre für Internationale Doktoranden und Wissenschaftler": Sommer, Kerstin, Helmstr. 1, Eingang B, 91054 Erlangen, App. 65155; Ass.jur. Mercier, Xenia, Helmstr. 1, Eingang B, 91054 Erlangen, App. 65160; Sickel, Karin, Helmstr. 1, Eingang B, 91054 Erlangen, App. 65158; Bieber, Marianne, Helmstr. 1, Eingang C, 91054 Erlangen, App. 65172; Kozeljnik, Lucija, Helmstr. 1, Eingang B, 91054 Erlangen, App. 65157
- Sachbearbeitung, Finanzverwaltung und Orga: Blank, Gabriele, Raum 02.012, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65148, Fax: 65151; Geiger, Margot, Raum 02.014, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), App. 65174, - 65151; Grochulla, Ute, Raum 2.015, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65150, Fax: 65162; Scherbaum-Werner, Sabine, Raum 02.014, Helmstr. 1, 91054 Erlangen, App. 65145, Fax: 65151; Selke, Andrea, Raum 02.012, Helmstr. 1, Eingang A Einhornstrasse, 91054 Erlangen, App. 65152, Fax: 65151; Uhlmann, Brigitte, Raum 02.015, Helmstr. 1, Eingang A, 91054 Erlangen, App. 65146, Fax: 65151
- Hilfskräfte / Tutoren : Erlangen
- L 3 Allgemeine Studienberatung
Halbmondstraße 6-8, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-23333 o. -24444, Fax 09131/85-24803
E-Mail: ibz@fau.de
www: https://www.fau.de/studium/- Leitung: Dr. rer. nat. Gündel, Jürgen, App. 24051
- Vertreter: Dr. phil. Krusche, Thomas, VA, App. 24802
-
- Offene Sprechstunde:
- Besucheradresse: Schlossplatz 3/Halbmondstraße 6-8, Erlangen, Zi. 0.021
Öffnungszeiten: Montag bis Mittwoch von 8 bis 16 Uhr, Donnerstag von 8 bis 18 Uhr und Freitag von 8 bis 14 Uhr
Ansprechpartnerinnen: Frau Schirner, Frau Höfer, Frau Knechtel, Frau Haberberger, Frau Nuding und Frau Kernwein Tel. 09131/ 85-23333 oder 85-24444; Fax 09131/ 85-24803
-
- Behindertenbeauftragter für Studierende: Dr. rer. nat. Gündel, Jürgen, App. 24051
- Vertreter des Behindertenbeauftragten: Dr. phil. Krusche, Thomas, VA, App. 24802
-
- Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie: Dr. phil. Krusche, Thomas, VA, Raum 1.024, App. 24802; M.A. Lettner, Fabian, Raum 0.041, App. 23919; Renner, Stefanie, VA, Raum 0.042, App. 24876; Dipl.-Germ. Seitz, Kerstin, Raum 0.046, App. 23333 oder 0951 9329714
-
- Technische Fakultät: Bächle-Grosso, Elisabeth, Dipl.-Ing., Raum 1.031, App. 24809
-
- Naturwissenschaften und Molekulare Medizin: Dr. rer. nat. Vanselow, Kim, Raum 1.053, App. 23838
-
- ZVS-Fächer (Medizin, Pharmazie, Zahnmedizin): Dr. rer. nat. Gündel, Jürgen, Raum 1.032, App. 24051
-
- Wirtschaftswissenschaftlicher Fachbereich, Nürnberg und Rechtswissenschaftlicher Fachbereich, Erlangen: Dr. rer. pol. Distler, Bianca, Raum 1.023, Halbmondstr. 6-8, 91054 Erlangen, App. 24826; Diplom-Sozialwirtin Heinrich, Susanne, Raum 1.023, Halbmondstr. 6-8, 91054 Erlangen, App. 24826
-
- Psychologie: M.A. Lettner, Fabian, App. 23919
-
- Career Service: Diplom-Soziologin Jakob, Nicole, Raum 0.046, App. 24141; Rösch, Stefanie, M.A., Raum 1.037, App. 26304; M.A. Winkelmaier, Susanne, Raum 1.051, App. 23733
- Career Service - Kontakt und Info:
-
- Zusammenarbeit mit den Studien-Service-Zentren und der Studienfachberatung: M.A. Lettner, Fabian, Raum 0.041, App. 23919
-
- Organisation/Evaluation: Dr. rer. pol. Distler, Bianca, Raum 1.023, App. 24826
- L 4 Zulassung & Stipendien
Halbmondstraße 6-8, 91054 Erlangen
www: https://www.fau.de/studium/vor-dem-studium/zugang-zum-studium/zulassungsstelle-masterbuero-und-stipendienstelle/- Leitung: Raspe, Carolin, VA, Raum 0.033, App. 24086
-
- Vertreter: Dipl.-Betriebswirt (FH) Kießling, Stefan, Raum 0.033, App. 24087
-
- Stipendien: Förster, Irmgard, VA, Raum 0.047, App. 24075
-
- Deutschlandstipendium: Hammrich, Christoph, VA, Raum 00.045, App. 24844
-
- Zulassung - Deutsche: Söhndel, Lydia, VA, Raum 0.030, App. 26960
-
- Zulassung - Internationale Studierende: Eggert, Denny, VA, Raum 0.031, App. 26970; Preuße, Martin, Raum 0.031, App. 24423; Schorr, Birgit, Raum 0.031, App. 26962
-
- Masterbüro - Deutsche: Koordinator Kießling, Stefan
- Koordination Master: Dipl.-Betriebswirt (FH) Kießling, Stefan, Raum 0.033, App. 24087
- Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie, NC-Masterstudiengang Psychologie, Naturwissenschaftliche Fakultät: Bohn, Anja, VA, Raum 0.050, App. 23270
- Naturwissenschaftliche Fakultät: Kinnebrock, Birgit, Raum 0.050, App. 26652
- Technische Fakultät, Medizinische Fakultät, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Schäff, Petra, VA, App. 24751
-
- Masterbüro - Internationale Studierende: Koordinator Kießling, Stefan
- Koordination Master: Dipl.-Betriebswirt (FH) Kießling, Stefan, Raum 0.033, App. 24087
- Deutschkurs, Medizinische Fakultät, Naturwissenschaftliche Fakultät, Management (MSc), Marketing (MSc): Koger, Michael, VA, Raum 0.032, App. 25989
- Advanced Materials and Processes, Advanced Optical Technologies, Computational Engineering (MSc), Communications and Multimedia Engineering (MSc), Advanced Signal Processing and Communications Engineering (MSc): Dipl.-Ing. agr. Reynen, Marita, Raum 0.032, App. 24052
- Technische Fakultät, NC-Masterstudiengang Psychologie, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Beck, Ramona, VA, Raum 0.048, App. 24837
- Philosophische Fakultät, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Zapf, Cornelia, VA, Raum 0.048, App. 24076
- Sonstige Personeneinträge: Demling, Michael, Raum 0.030
- L 5 Studierendenverwaltung
Halbmondstraße 6-8, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-24042, Fax 09131/ 85-24077
E-Mail: studentenkanzlei@fau.de
www: https://www.fau.de/studium/im-studium/die-studierendenverwaltung-der-fau/- Leitung: Schlütter, Melanie, VA, App. 24028
- Vertreter: Lang, Benjamin, VA, App. 24042
- Mitarbeiter/-innen: Nitsche, Doris, VA, App. 24029; Hofmann, Christa, VA, App. 24080; Wernicke, Sonya, VA, App. 24078; Hammer, Ingrid, VA, App. 23433; Schleeh, Pia, VA, App. 24080; Kernwein, Nicolas, VA, App. 24426; Siegert, Andrea, VA, App. 24424
- L 6 Prüfungsverwaltung
Halbmondstraße 6, 91054 Erlangen (bitte bachten Sie die abweichenden Anschriften der Standorte in Nürnberg)
E-Mail: ref-13@zuv.uni-erlangen.de
www: http://www.pruefungsamt.uni-erlangen.de- Leitung: Purr, Thomas, ORR, App. 24816
- Vertretung für den Bereich Erlangen: Friedlein, Sabine, RA, App. 24810
- Vertretung für den Bereich Nürnberg: Schmidt, Erika, RAR, App. 615
-
- Studiengänge der Philosophischen Fakultät und Fachbereich Theologie
- Evangelische Theologie: Wein, Michael, VA, App. 24049
- Magister Artium: Heinrich, Jutta, VA, App. 24813
- Politikwissenschaft: Heinrich, Jutta, VA, App. 24813
- Psychologie: Maerker, Regine, VA, App. 24830
- Archäologische Wissenschaften (Einfachbachelor / Master), Islamisch-Religiöse-Studien (Einfachbachelor / Master), Soziologie (Einfachbachelor), Literatur & Buch, Sport (berufsbegleitend): Frosch, Petra, VA, App. 24817
- Zweifachbachelor-Studiengänge der Philosophischen Fakultät (Buchstaben A-K):: Mottl, Cornelia, VA, App. 24835; Teuber, Marion, VA, App. 24834
- Zweifachbachelor-Studiengänge der Philosophischen Fakultät (Buchstaben L-O):: Kuhl, Stefanie, VA, App. 26716
- Zweifachbachelor-Studiengänge der Philosophischen Fakultät (Buchstaben P-Z): Heinrich, Jutta, VA, App. 24813
- Ethik der Textkulturen: Kropiewnicki, Sebastian, ROI, App. 24811
- Masterstudiengänge der Philosophischen Fakultät (ausgenommen Archäologische Wissenschaften, Islamisch-Religiöse-Studien, Psychologie, Human Rights): Wein, Michael, VA, App. 24049
- Human Rights (Weiterbildungsstudiengang): Debatin, Friederike, VA, App. 24839
- Gerontologie: Dr. Volland-Schüssel, Käte, App. 96111
-
- Lehramt
- Lehramt Grund-/Hauptschule bzw. Mittelschule: Eckhardt, Petra, VA, App. 785; Ender, Michaela, VA, App. 783; Holzke, Karin, VA, App. 512; Manneck, Viola, App. 513
- Lehramt Realschule/Gymnasium/Berufliche Schulen (neue LPO I - Buchstaben A - Sch): Kirchner-Postler, Gabriele, VA, App. 24262; Özgül, Filiz, VA, App. 23034; Röllinghoff, Ira, VA, App. 24166 (Mo, Fr ganztags, Mi vormittags)
- Lehramt Realschule/Gymnasium/Berufliche Schulen (neue LPO I - Buchstaben Sd - Z): Merkle, Barbara, VA, App. 24842; Seichter, Manfred, VA, App. 24814
- Zulassungsarbeiten (Buchstaben A-Z): Merkle, Barbara, VA, App. 24842; Seichter, Manfred, VA, App. 24814
- Lehramt Realschule/Gymnasium/Berufliche Schulen (alte LPO I): Seichter, Manfred, VA, App. 24814
- Bachelor LARS/LAG/Master of Education LAG: Fritzmann, Monika, App. 24833; Wascher, Manuela, VA, App. 24843
- Erasmus: Fritzmann, Monika, App. 24833
- Erziehungswissenschaftlich-Empirische Bildungsforschung: Holzke, Karin, VA, App. 512
-
- Studiengänge der Medizinischen Fakultät
- Medizin (M1, M2, M3 und PJ): Friedlein, Sabine, RA, App. 24810
- Medizin (M1,M2,M3 und PJ): Leucht, Doris, VA, App. 24815
- Medizin (M2, M3 und PJ): Hoffmann, Heike, VA, App. 24025
- Zahnmedizin: van der Heyd, Ingrid, VA, App. 24812
- Molekulare Medizin: Hoffmann, Heike, VA, App. 24025; Leucht, Doris, VA, App. 24815
- Medical Process Management: Friedlein, Sabine, RA, App. 24810
-
- Studiengänge der Naturwissenschaftlichen Fakultät
- Biologie/Zell-und Molekularbiologie: Hahn, Roswitha, VA, App. 22182
- Chemie, Molecular Science, Integrated Life Science, Kulturgeographie, Physische Geographie: Schmitt, Petra, VA, App. 24063
- Geowissenschaften, Geothermie, Lebensmittelchemie: Frosch, Petra, VA, App. 24817
- Physik, Materialphysik: Maerker, Regine, VA, App. 24830
-
- Studiengänge der Technischen Fakultät
- Chemie- und Bioingenieurwesen, Chemical Engineering: Hoffmann, Andreas, ROI, App. 24818
- Informations-und Kommunikationstechnik, Elektrotechnik, Elektronik und Informationstechnik, Berufspädagogik: Wilfert, Andrea, App. 26707
- Energietechnik, Nanotechnologie, Life Science Engineering, Projektmanagement in Großanlagen, Advanced Materials and Processes: Beck, Kerstin, VA, App. 24846
- Informatik, Mechatronik, Computational Engineering, Communications and Multimedia Engineering, Advanced Signal Processing & Communications Engineering: Barthelmann, Heike, VA, App. 26827
- Maschinenbau (Buchstaben P-Z und Master Studienrichtung IP A-Z), Materialwissenschaften, Medizintechnik, International Production Engineering and Management: Jahreis, Helga, VA, App. 24752
- Maschinenbau (Buchstaben A-O ohne Master Studienrichtung IP), Wirtschaftsingenieurwesen: Weitzenfelder, Ute, VA, App. 26762
-
- Studiengänge der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät
- Betriebswirtschaftslehre mit Abschluss Diplom: Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- International Business Studies mit Abschluss Bachelor: Baumann, Cornelia, VA, App. 645
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben A-C): Haberberger, Ute, VA, App. 347
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstabe D-J): Hirscheider, Ilona, VA, App. 662
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben K-M): Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstabe N-R): Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben S-T): Besner, Eva, VA, App. 654
- Wirtschaftswisenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben U-Z): Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben A-C): Haberberger, Ute, VA, App. 347
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben D-J): Hirscheider, Ilona, VA, App. 662
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben K-M): Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben N-R): Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstabe S-T): Besner, Eva, VA, App. 654
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben U-Z): Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Volkswirtschaftslehre): Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Wirtschaftsinformatik): Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Wirtschaftspädagogik): Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- Sozialökonomik mit Abschluss Bachelor: Besner, Eva, VA, App. 654
- Wirtschaftsinformatik mit Abschluss Bachelor: Baumann, Cornelia, VA, App. 645
- (Internationales) Wirtschaftsrecht: Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Arbeitsmarkt und Personal mit Abschluss Master: Hirscheider, Ilona, VA, App. 662
- Finance, Auditing, Controlling, Taxation mit Abschluss Master: Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Economics mit Abschluss Master: Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Management mit Abschluss Master: Haberberger, Ute, VA, App. 347
- Marketing mit Abschluss Master: Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Wirtschaftspädagogik mit Abschluss Master (Buchstaben A-K): Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- Wirtschaftspädagogik mit Abschluss Master (Buchstaben L-Z): Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- International Business Studies mit Abschluss Master: Baumann, Cornelia, VA, App. 645
- Internationale Wirtschaftsinformatik / International Information Systems mit Abschluss Master: Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Sozialökonomik mit Abschluss Master: Besner, Eva, VA, App. 654
- Wirtschaftspädagogik mit Abschluss Diplom: Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- Internationale Betriebswirtschaftslehre mit Abschluss Master: Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Sozialwissenschaften mit Abschluss Diplom: Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Wirtschaftsinformatik mit Abschluss Diplom: Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Rechtswissenschaften (Zwischenprüfung und Juristische Universitätsprüfung): Scheuerle, Gabriele, VA, App. 24819
-
- Internetseite des Prüfungsamtes der FAU: http://www.pruefungsamt.uni-erlangen.de
- L 7 Campusmanagement
Hugenottenplatz 1a, 91054 Erlangen- Leitung: Grimm, Andrea, App. 29017
- Vertreter: Knobloch, Sebastian, App. 24046
- Mitarbeiter: Badum, Isabella, App. 20317; Ho, Thi Quynh Anh, App. 20306; Leichs, Andreas, App. 29021; Reinert, Silvana, App. 20103; Schneider, Stefan, App. 26710; Vießmann, Stefanie, App. 20309; Vogt, Tobias, App. 29023; Wack, Simone, App. 29019
- L 8 - Qualitätsmanagement und Evaluation
Halbmondstraße 6-8, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26456
E-Mail: tobias.schulz@fau.de
www: https://www.fau.de/universitaet/das-ist-die-fau/qm-lehre/- Leitung: Dr. Schulz, Tobias, App. 26456
- Stellvertretende Leitung: Lieb, Magdalena, App. 24173
-
- Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter: Lieb, Magdalena, App. 24173; Scherber, Nicole, App. 21197; Dr. Schmidt, Christopher, App. 24172; Dr. Schulz, Tobias, App. 26456
Abteilung M - Marketing und Kommunikation
- Leitung: Mangelkramer, Blandina, App. 70210
- Stellvertretende Leitung: Loos, Christoph, App. 70222
- M 1 Marketing
Richard-Wagner-Straße 2, 91054 Erlangen- Leitung: Loos, Christoph, App. 70222
- Kommissarische stellvertretende Leitung: Schmitt, Sandra, App. 70228
- Alumni-Management: Schmitt, Sandra, App. 70228; Zottnick-Linster, Imke, App. 70250
- Fundraising: Ohrmann, Annette, App. 70224
- Deutschlandstipendium: Lang, Manuela, App. 70223; Schmitt, Sandra, App. 70228
- Grafik-Design, Corporate Design: Rhades, Bärbel, App. 70217; Förster, Andrea, App. 70213 (Mo Do); Auer, Ursula, App. 70226 (Di, Do, Fr)
- Marketing-Kommunikation / Schülermarketing: Henning, Celina, App. 70202
- Marketing-Kommunikation / Mastermarketing: Reinschlüssel, Immanuel, App. 70227
- Marketing-Kommunikation / Social Media: Dworak, Christina, App. 70236
- Merchandising: Dworak, Christina, App. 70236; Fritsch, Katharina, App. 70205; Lang, Manuela, App. 70223
- Internationales Forschungsmarketing: Sommer, Katharina, App. 70225
- Werbung & Recruiting an der FAU: Loos, Christoph, App. 70222; Schmitt, Sandra, App. 70228
- Projekt 275 Jahre FAU: Jacobi, Laura, App. 70209
- Verwaltung: Fritsch, Katharina, App. 70205; Lang, Manuela, App. 70223
- studentische Hilfskräfte: Alou, Scheerin, App. 70219; Glukhodid, Neonila, App. 70219; Kleine Möllhoff, Rebecca, App. 70219; Konopatzki, Theodor, App. 70219; Pitrasch, Sarah, App. 70219; Schmitt, Nadine, App. 70219
- Weitere Personeneinträge: Weber, Martina, App. 70201
- Produktausschuss Merchandising: Prof. Dr. Hornegger, Joachim, App. 26600; Mangelkramer, Blandina, App. 70210; Loos, Christoph, App. 70222; Fritsch, Katharina, App. 70205; Deubler, Manuel; Huber, Philipp; Stengl, Veronika; Hierl, Andreas; Lammermann, Felix; Dworak, Christina, App. 70236; Lang, Manuela, App. 70223
- M 2 Kommunikation und Presse
Richard-Wagner-Straße 2, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-70229, Fax 09131/85-70220
E-Mail: presse@fau.de
www: http://www.presse.fau.de- Leiterin: Dr. Langer, Susanne, App. 70200
- Stellv. Leiterin: Kurze, Sandra, App. 70211
- Redaktion: Götz, Katharina, App. 70237; Mijat, Boris, App. 70216; Oyntzen, Regine, App. 70214; Piecha, Katrin, App. 70218
- Webredaktion: Busch, Karsten, App. 70203; Gerlitz, Luisa, App. 70204; Gräf, Cathrin, App. 70206 (montags)
- Verwaltung: Günther, Brigitte, App. 70215; Häcker, Iris, App. 70229
- Studentische Hilfskräfte: Schaffer, Katharina; Welz, Ralf, App. 70229
Abteilung P - Personal
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26635, Fax 09131/85-26697
E-Mail: sybille.kail@fau.de
www: http://www.zuv.fau.de/einrichtungen/personalabteilung/handbuch-personal/
- Leitung: Kail, Sybille, RDin, App. 26635
- 1. Vertretung: Seufert, Karl-Heinz, RD, App. 26611
- 2. Vertretung: Heuberger, Ruth, ORRin, App. 26828
-
- Jurist/in der Abteilung P: Heuberger, Ruth, ORRin, App. 26828
-
- Personalentwickler/in: Tezcan, Berrin, VA, App. 26656
-
- Konfliktmanager/in: Stein, Simone, VA, App. 26586
- P 1 - Übergreifender Personalservice
Postanschrift: Schloßplatz 4; Büro: Hauptstraße 32, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-70260, Fax 09131/85-70239, -70280
E-Mail: zuv-P1@fau.de
www: http://www.zuv.fau.de/einrichtungen/personalabteilung/handbuch-personal/- Leitung: Kraml, Robert, RR, App. 70260
- 1. Vertretung: Fischer, Katja, RARin, App. 70261
- 2. Vertretung: Übelacker, Irene, RARin, App. 70264 (Mo bis Mi)
-
- Arbeitsgruppe Nebentätigkeit - Leitung: Übelacker, Irene, RARin, App. 70264 (Mo bis Mi)
- Nebentätigkeiten, Nutzungsentgelt: Übelacker, Irene, RARin, App. 70264 (Mo bis Mi); Wörner, Christoph, VA, App. 70265 (Mi bis Fr)
-
- Arbeitsgruppe Reisekostenstelle - Leitung: Bachmann, Heike, RIin, App. 70266
- Telefonsprechzeiten der Reisekostenstelle: Montag bis Freitag zwischen 9:00 und 11:00 Uhr
- Bei Fragen zur Abrechnung oder zur Genehmigung von Dienst- oder Fortbildungsreisen schicken Sie bitte eine E-Mail an eine der folgenden Arbeitsgruppen: Abrechnung Externe, App. 70270 (9:00 bis 11:00 Uhr); Auslandsreisen, App. 70266, 70274, 70272, 70276 (9:00 bis 11:00 Uhr); Dienstreisegenehmigungen, App. 70274, 70276 (9:00 bis 11:00 Uhr); Inlandsreisen, App. 70269, 70271, 70274, 70276 (9:00 bis 11:00 Uhr)
- Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Reisekostenstelle: Armbrust, Katrin, VA, App. 70274; Bachmann, Heike, RIin, App. 70266; Geyer, Michael, VA, App. 70272; Kleinlein, Martin, VA, App. 70276; Krönert, Birgitt, VA, App. 70269; Stempel, Christina, VA, App. 70270 (vormittags); Zirnsack, Elke, VA, App. 70271
-
- Ausbauplanung Koordination: Rost, Petra, VA, App. 26804 (Mo bis Do)
-
- Dienstunfälle: Bachmann, Heike, RIin, App. 70266
-
- Personalhaushalt der Universität: Fischer, Katja, RARin, App. 70261; Geiling, Angela, VA, App. 70262 (vormittags)
-
- VIVA Anwenderbetreuung: Ho, Thi Quynh Anh, VA, App. 70277 (Mi nachmittags bis Fr); Hoffmann, Susanne, TA, App. 70263 (Mo bis Mi)
- P 2 - Servicestelle wissenschaftliches Personal und Beamte
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26611, Fax 09131/85-26646
E-Mail: zuv-P2@fau.de
www: http://www.zuv.fau.de/einrichtungen/personalabteilung/handbuch-personal/- Leitung: Seufert, Karl-Heinz, RD, App. 26611
- Vertretung: Kohlmann, Rita, App. 26615 (vormittags)
- P 2 - Professoren/-innen, Berufungsverfahren
- Department Alte Welt und Asiatische Kulturen: Potzel, Julia, VA, App. 26890 (Di und Do)
- Department Anglistik/Amerikanistik und Romanistik: Potzel, Julia, VA, App. 26890 (Di und Do)
- Department Fachdidaktiken: Kempe, Ariane, RA, App. 26793 (Mo bis Do vormittags)
- Department Germanistik und Komparatistik: Kempe, Ariane, RA, App. 26793 (Mo bis Do vormittags)
- Department Geschichte: Potzel, Julia, VA, App. 26890 (Di und Do)
- Department Medienwissenschaften und Kunstgeschichte: Potzel, Julia, VA, App. 26890 (Di und Do)
- Department Pädagogik: Kempe, Ariane, RA, App. 26793 (Mo bis Do vormittags)
- Department Psychologie und Sportwissenschaft: Potzel, Julia, VA, App. 26890 (Di und Do)
- Department Sozialwissenschaften und Philosophie: Kempe, Ariane, RA, App. 26793 (Mo bis Do vormittags)
- Department Islamisch-Religiöse Studien: Potzel, Julia, VA, App. 26890 (Di und Do)
- Fachbereich Theologie: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702
-
- Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702
-
- Medizinische Fakultät: Kohlmann, Rita, App. 26615 (vormittags)
-
- Department Biologie: Kunath, Anna, ORRin, App. 22806
- Department Chemie und Pharmazie: Kunath, Anna, ORRin, App. 22806
- Department Geographie und Geowissenschaften: Ritthaler, Friedgard, RAin, App. 26704 (vormittags)
- Department Mathematik: Ritthaler, Friedgard, RAin, App. 26704 (vormittags)
- Department Physik: Ritthaler, Friedgard, RAin, App. 26704 (vormittags)
-
- Technische Fakultät: Weber, Manuela, RA, App. 26792 (vormittags)
- P 2 - Einstellungen - hauptberufliches wissenschaftliches Personal
- Department Alte Welt und Asiatische Kulturen: Potzel, Julia, VA, App. 26890 (Di und Do)
- Department Anglistik/Amerikanistik und Romanistik: Potzel, Julia, VA, App. 26890 (Di und Do)
- Department Fachdidaktiken: Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- Department Germanistik und Komparatistik: Kempe, Ariane, RA, App. 26793 (Mo bis Do vormittags)
- Department Geschichte: Potzel, Julia, VA, App. 26890 (Di und Do)
- Department Medienwissenschaften und Kunstgeschichte: Potzel, Julia, VA, App. 26890 (Di und Do)
- Department Pädagogik: Kempe, Ariane, RA, App. 26793 (Mo bis Do vormittags)
- Department Psychologie und Sportwissenschaft: Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- Department Sozialwissenschaften und Philosophie: Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- Department Islamisch-Religiöse Studien: Potzel, Julia, VA, App. 26890 (Di und Do)
- Fachbereich Theologie: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702
- Dekanat der Philosophischen Fakultät und Fachbereich Theologie: Düthorn, Julia, VA, App. 24425
-
- Fachbereich Rechtswissenschaft: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702
- Fachbereich Wirtschaftswissenschaften: Delitzscher, Rene, RI, App. 22052
- Dekanat der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät: Delitzscher, Rene, RI, App. 22052
-
- Medizinische Institute: Kunath, Anna, ORRin, App. 22806
- Dekanat der Medizinischen Fakultät: Kunath, Anna, ORRin, App. 22806
-
- Department Physik: Delitzscher, Rene, RI, App. 22052
- Department Biologie: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- Department Chemie und Pharmazie: Lüdke, Manuel, VA, App. 26817
- Department Mathematik: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- Department Georgraphie und Geowissenschaften
- Institut für Geographie: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- Geozentrum Nordbayern: Lüdke, Manuel, VA, App. 26817
- Dekanat der Naturwissenschaftlichen Fakultät: Lüdke, Manuel, VA, App. 26817
-
- Department Informatik: Leicht, Tobias, ROI, App. 26765
- Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik, Audio-Labs: Leicht, Tobias, ROI, App. 26765
- Department Chemie- und Bioingenieurwesen: Gangl, Sabine, VA, App. 26594 (Mo, Di, Do, Fr)
- Department Werkstoffwissenschaften: Sauck, Karoline, VA, App. 26504
- Department Maschinenbau: Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
-
- SFB 796: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- SFB 814: Weber, Manuela, RA, App. 26792 (vormittags)
- SFB 850: Kunath, Anna, ORRin, App. 22806
- SFB 953: Ritthaler, Friedgard, RAin, App. 26704 (vormittags)
- SFB/TR 39: Weber, Manuela, RA, App. 26792 (vormittags)
- SFB/TR 73: Weber, Manuela, RA, App. 26792 (vormittags)
- SFB/TR 89: Weber, Manuela, RA, App. 26792 (vormittags)
- SFB/TR 103: Weber, Manuela, RA, App. 26792 (vormittags)
- SFB/TR 130: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- SFB/TR 154: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- Graduiertenkolleg 1718: Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- Graduiertenkolleg 1910: Lüdke, Manuel, VA, App. 26817
- Graduiertenkolleg 1962: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
-
- RRZE: Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- Sprachenzentrum: Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- Zentralinstitut für Regionenforschung : Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- ZfL, BaCaTeC, BAYLAT, ZILL, ZiWiS, ZISC, ZAR, OICE, ZeLLIT, ZIMT, Campus Busan: Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- ZMP: Weber, Manuela, RA, App. 26792 (vormittags)
- EAM - Engineering of Advanced Materials (Excellence Cluster) : Heinz, Daniela, RARin, App. 26702
- Graduiertenschule der FAU : Heinz, Daniela, RARin, App. 26702
- Zentrum für Medizinische Physik und Technik : Kunath, Anna, ORRin, App. 22806
- Interdisziplinäres Medienwissenschaftliches Zentrum : Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- Erlangen Catalysis Resource Center (ECRC) : Weber, Manuela, RA, App. 26792 (vormittags)
- Interdisziplinäres Zentrum für Molekulare Materialien (ICMM) : Lüdke, Manuel, VA, App. 26817
- Interdisziplinäres Zentrum für Public Health der Universität Erlangen-Nürnberg (IZPH) : Kunath, Anna, ORRin, App. 22806
- Interdisziplinäres Zentrum Eingebettete Systeme (ESI - Embedded Systems Institute) : Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
- IKGF – Internationales Kolleg für Geisteswissenschaftliche Forschung: Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- Hochdrucklabor: Weber, Manuela, RA, App. 26792 (vormittags)
- Energie-Campus Nürnberg (EnCN): Weber, Manuela, RA, App. 26792 (vormittags)
- Nuremberg Campus of Technology (NCT): Weber, Manuela, RA, App. 26792 (vormittags)
- Biotechnologisches Entwicklungslabor (BTE): Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- Geothermieallianz Bayern: Lüdke, Manuel, VA, App. 26817
-
- Betriebsärztliche Dienststelle der Universität Erlangen-Nürnberg (BÄD) : Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- Gleichstellungsbeauftragter: Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- Frauenbeauftragte/Büro für Gender und Diversity: Düthorn, Julia, VA, App. 24425
-
- Nichtwissenschaftliche Beamtinnen/Beamte der Universitätsbibliothek: Ritthaler, Friedgard, RAin, App. 26704 (vormittags)
- Nichtwissenschaftliche Beamtinnen/Beamte der Zentralen Universitätsverwaltung: Kohlmann, Rita, App. 26615 (vormittags)
- P 2 - Weiterbeschäftigungen, Umbuchungen, Arbeitszeitänderungen - hauptberufliches wissenschaftliches Personal
- Department Alte Welt und Asiatische Kulturen: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Department Anglistik/Amerikanistik und Romanistik: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Department Fachdidaktiken: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Department Germanistik und Komparatistik: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Department Geschichte: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Department Medienwissenschaften und Kunstgeschichte: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Department Pädagogik: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Department Psychologie und Sportwissenschaft: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Department Sozialwissenschaften und Philosophie: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Department Islamisch-Religiöse Studien: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Fachbereich Theologie: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Dekanat der Philosophischen Fakultät und Fachbereich Theologie: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
-
- Fachbereich Rechtswissenschaften: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- Fachbereich Wirtschaftswissenschaften: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- Dekanat der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
-
- Medizinische Institute: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- Dekanat der Medizinischen Fakultät: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
-
- Department Physik: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Department Biologie: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Department Chemie und Pharmazie: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Department Mathematik: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Department Geographie und Geowissenschaften
- Institut für Geographie: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Geozentrum Nordbayern: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Dekanat der Naturwissenschaftlichen Fakultät: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
-
- Department Informatik: Zehner, Mathilde, VA, App. 24748 (Di bis Fr vormittags)
- Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik, Audio-Labs: Heimpel, Florian, App. 26614
- Department Chemie- und Bioingenieurwesen: Heimpel, Florian, App. 26614
- Department Werkstoffwissenschaften: Heimpel, Florian, App. 26614
- Department Maschinenbau: Zehner, Mathilde, VA, App. 24748 (Di bis Fr vormittags)
-
- SFB 796: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- SFB 814: Heimpel, Florian, App. 26614
- SFB 850: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- SFB 953: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- SFB/TR 39: Heimpel, Florian, App. 26614
- SFB/TR 73: Heimpel, Florian, App. 26614
- SFB/TR 89: Heimpel, Florian, App. 26614
- SFB/TR 103: Heimpel, Florian, App. 26614
- SFB/TR 130: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- SFB/TR 154: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Graduiertenkolleg 1718: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Graduiertenkolleg 1910: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Graduiertenkolleg 1962: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
-
- RRZE: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Sprachenzentrum: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- Zentralinstitut für Regionenforschung: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- ZfL, BaCaTeC, BAYLAT, ZILL, ZiWiS, ZISC, ZAR, OICE, ZeLLIT, ZIMT, Campus Busan: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- ZMP: Heimpel, Florian, App. 26614
- EAM - Engineering of Advanced Materials (Excellence Cluster): Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Graduiertenschule der FAU: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Zentrum für Medizinische Physik und Technik: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- Interdisziplinäres Medienwissenschaftliches Zentrum: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Erlangen Catalysis Resource Center (ECRC): Heimpel, Florian, App. 26614
- Interdisziplinäres Zentrum für Molekulare Materialien (ICMM): Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Interdisziplinäres Zentrum für Public Health der Universität Erlangen-Nürnberg (IZPH): Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- Interdisziplinäres Zentrum Eingebettete Systeme (ESI - Embedded Systems Institute): Zehner, Mathilde, VA, App. 24748 (Di bis Fr vormittags)
- IKGF – Internationales Kolleg für Geisteswissenschaftliche Forschung: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Hochdrucklabor: Zehner, Mathilde, VA, App. 24748 (Di bis Fr vormittags)
- Energie-Campus Nürnberg (EnCN): Zehner, Mathilde, VA, App. 24748 (Di bis Fr vormittags)
- Nuremberg Campus of Technology (NCT): Heimpel, Florian, App. 26614
- Geothermiezentrum Bayern: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
-
- Betriebsärztliche Dienststelle der Universität Erlangen-Nürnberg (BÄD): Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Gleichstellungsbeauftragter: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Frauenbeauftragte/Büro für Gender und Diversity: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
-
- Nichtwissenschaftliche Beamtinnen/Beamte der Universitätsbibliothek: Kohlmann, Rita, App. 26615 (vormittags)
- Nichtwissenschaftliche Beamtinnen/Beamte der Zentralen Universitätsverwaltung: Kohlmann, Rita, App. 26615 (vormittags)
- P 3 - Servicestelle nebenberufliches wissenschaftliches Personal
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26613, Fax 09131/85-26442
E-Mail: zuv-P3@fau.de
www: http://www.zuv.fau.de/einrichtungen/personalabteilung/handbuch-personal/- Leitung: Bruckler, Dietmar, VA, App. 26613
- Vertretung: Nehmeyer, Stefanie, VA, App. 22533 (Di bis Fr vormittags); Siebert, Christian, VA, App. 26500
-
- Grundsätzliche Angelegenheiten, Mittelzusagen, Bewirtschaftung und Bereitstellung von Überbrückungs- und Personalmitteln, Werkverträge: Bruckler, Dietmar, VA, App. 26613
-
- Hilfskräfte - Departments Fachdidaktiken, Geschichte, Biologie, Sprachenzentrum, Lehrstuhl für Strömungsmechanik, Lehrstuhl für Fertigungstechnologie, Lehrstuhl für Ressourcen- und Energieeffiziente Produktionsmaschinen, SAOT, MAOT, Zentralinstitut für Neue Materialien und Prozesstechnik (ZMP), MAP: Nix, Birgit, VA, App. 26502 (Di bis Fr)
- Hilfskräfte - Department Geographie und Geowissenschaften, Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik: Tenta, Lydia, VA, App. 26625 (Mo bis Do)
- Hilfskräfte - Departments Sozialwissenschaften und Philosophie, Psychologie und Sportwissenschaft, Fachbereich Theologie, Sternwarte, Universitätssammlungen, Zentralinstitut Anthropologie der Religion(en) (ZAR): Kreusel, Andrea, VA, App. 26503
- Hilfskräfte - Departments Chemie- und Bioingenieurwesen (ohne Lehrstühle für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik, Strömungsmechanik), Mathematik (Bereich Algebra und Geometrie/AuG und Mathematik in den Naturwissenschaften/MiN), Erlangen Catalysis Resource Center (ECRC), Exzellenz-Cluster, Int. Office der Techn. Fak.: Schmitt, Dagmar, VA, App. 26626 (Mo bis Do)
- Hilfskräfte - Department Maschinenbau (ohne Lehrstühle für Konstruktionstechnik, Kunststofftechnik, Fertigungstechnologie, Ressourcen- und Energieeffiziente Produktionsmaschinen): Paul, Petra, VA, App. 22147 (Mo, Di, Do, Fr)
- Hilfskräfte - Institut für Anatomie, Departments Alte Welt und Asiatische Kulturen, Islamisch-Religiöse Studien: Zeidler, Heide, VA, App. 26620
- Hilfskräfte - Departments Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik, Informatik, Werkstoffwissenschaften: Dreßel, Rosemarie, VA, App. 22880
- Hilfskräfte - Fachbereich Wirtschaftswissenschaften: Opfermann, Kerstin, VA, App. 26507
- Hilfskräfte - Departments Pädagogik, Medienwissenschaften und Kunstgeschichte, Medizinische Fakultät (ohne Institut für Anatomie), Zentralinstitut für Lehr-/Lernforschung, -innovation und Transfer (ZeLLIT), Zentralinstitut für Angewandte Ethik und Wissenschaftskommunikation (ZIEW), Zentrum für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (ZfL), Zentralinstitut für Medizintechnik (ZIMT): Angermeier-Postler, Sonja, VA, App. 22529
- Hilfskräfte - Fachbereich Rechtswissenschaft, RRZE, Erlanger Zentrum für Islam und Recht in Europa (EZIRE): Meiler-Prietz, Tanja, VA, App. 26679
- Hilfskräfte - Departments Chemie und Pharmazie, Physik: Schäfer, Heike, VA, App. 26644
- Hilfskfäfte - Department Germanistik und Komparatistik, Mathematik (Bereich Modellierung, Simulation, Optimierung/MSO), Lehrstuhl für Konstruktionstechnik, Lehrstuhl für Kunststofftechnik: Graf, Kristina, VA, App. 26619
- Hilfskräfte - Department Anglistik/Amerikanistik und Romanistik, Bayerisches Hochschulzentrum für Lateinamerika (BAYLAT), Frauenbeauftragte, ZUV: Endler, Claudia, VA, App. 26645 (Mo bis Do)
- Hilfskräfte - Universitätsbibliothek, ZI für Regionenforschung, Graduiertenschule: Lunz, Bernd, VA, App. 26505
-
- Lehraufträge - Medizinische Fakultät, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Endler, Claudia, VA, App. 26645 (Mo bis Do)
- Lehraufträge - Philosophische Fakultät (Erlangen) und Fachbereich Theologie, Technische Fakultät: Kreusel, Andrea, VA, App. 26503
- Lehraufträge - Philosophische Fakultät (Nürnberg), Naturwissenschaftliche Fakultät: Siebert, Christian, VA, App. 26500
- Lehraufträge - Musikpädagogik, Multimediadidaktik Nürnberg: Lunz, Bernd, VA, App. 26505
- Lehraufträge - Sprachenzentrum (ohne Fremdsprachenausbildung Nürnberg): Schäfer, Heike, VA, App. 26644
- Lehraufträge - Fremdsprachenausbildung Nürnberg: Nehmeyer, Stefanie, VA, App. 22533 (Di bis Fr vormittags)
-
- Mitgliedsverhältnisse (ohne Medizinische Fakultät): Siebert, Christian, VA, App. 26500
- Mitgliedsverhältnisse Medizinische Fakultät: Nehmeyer, Stefanie, VA, App. 22533 (Di bis Fr vormittags)
-
- Auszahlung Kapitalisierungserlöse: Nehmeyer, Stefanie, VA, App. 22533 (Di bis Fr vormittags); Siebert, Christian, VA, App. 26500
- Erteilung Nebenämter: Nehmeyer, Stefanie, VA, App. 22533 (Di bis Fr vormittags)
- Künstlersozialversicherung: Siebert, Christian, VA, App. 26500
- Kurzzeitige Beschäftigungsverhältnisse, Ferienbetreuung sowie Praktikanten: Zeidler, Heide, VA, App. 26620
- P 4 - Servicestelle nicht-wissenschaftliches Personal
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26616, Fax 09131/85-26821
www: http://www.zuv.fau.de/einrichtungen/personalabteilung/handbuch-personal/- Leitung: Busch, Elisabeth, RRin, App. 26616
- Vertretung: Billmeyer, Melanie, VA, App. 26628
-
- Betriebliches Eingliederungsmanagement (BEM): Billmeyer, Melanie, VA, App. 26628
-
- Medizinische Fakultät; Betriebsärztliche Dienststelle: Lober, Tamara, VA, App. 26799
- Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; Universitätsbibliothek: Porst, Bernd, VA, App. 22108
- Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie; Sprachenzentrum: Werthmann, Carola, VA, App. 22133
- Naturwissenschaftliche Fakultät: Departments Chemie und Pharmazie, Geographie und Geowissenschaften; ICMM; ZfL; ZeLLIT: Huber, Regina, VA, App. 22889
- Naturwissenschaftliche Fakultät: Departments Mathematik, Physik; ZMP; SFB 953; Sonstige Einrichtungen: Rauscher, David, VA, App. 26818
- Naturwissenschaftliche Fakultät: Department Biologie: Billmeyer, Melanie, VA, App. 26628
- Technische Fakultät: Departments Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik, Chemie- und Bioingenieurwesen; Hochdrucklabor; ECRC; Exzellenzcluster EAM: Reuter, Christina, VA, App. 26634
- Technische Fakultät: Department Maschinenbau; BE Mechanik- und Elektronikwerkstatt; SAOT; SFB 814; NCT; MAP; RRZE: Hammon, Tobias, VA, App. 26795
- Technische Fakultät: Departments Informatik, Werkstoffwissenschaften; GrK 1896, ZiSC: Stadelmann, Saskia, VA, App. 26636
-
- ZUV - Buchstaben A: Werthmann, Carola, VA, App. 22133
- ZUV - Buchstaben B: Rauscher, David, VA, App. 26818
- ZUV - Buchstaben C bis Ec: Hammon, Tobias, VA, App. 26795
- ZUV - Buchstaben Ed bis F: Huber, Regina, VA, App. 22889
- ZUV - Buchstaben G bis Hn: Porst, Bernd, VA, App. 22108
- ZUV - Buchstaben Ho bis L: Lober, Tamara, VA, App. 26799
- ZUV - Buchstaben M bis Sb: Rauscher, David, VA, App. 26818
- ZUV - Buchstaben Sch bis Schm: Billmeyer, Melanie, VA, App. 26628
- ZUV - Buchstaben Schn bis Wi: Reuter, Christina, VA, App. 26634
- ZUV - Buchstaben Wo - Z: Stadelmann, Saskia, VA, App. 26636
-
- Auszubildende gesamt: Porst, Bernd, VA, App. 22108
- P 5 - Servicestelle für das Personal der Zentralen Universitätsverwaltung (ZUV)
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-24775, Fax 09131/85-22131
www: http://www.zuv.fau.de/einrichtungen/personalabteilung/handbuch-personal/- Leitung: Ebenau, Ingrid, RR, App. 24775
- Vertretung: Dederl, Nadine, RAR, App. 24422
-
- Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter: Biesemann, Aaron, VA, App. 24779 (vormittags); Förstel, Margot, VA, App. 23108; Fuchs, Marion, VA, App. 26701 (vormittags); Maier, Sabrina, VA, App. 22810; Peschke, Nicole, RAR, App. 22137; Sippel, Andreas, VA, App. 26661
-
- Zeiterfassung: Zeh, Sabine, VA, App. 22134 (vormittags)
-
- FAUcard Servicebüro Kontakt: FAUcard für Bedienstete, App. 24050; FAUcard für Studierende, App. 24050
- FAUcard Servicebüro Erlangen: Halbmondstrasse 6-8, Raum 0.051, 91054 Erlangen
Öffnungszeiten:
Montag bis Mittwoch und Freitag
9:00 - 12:00 Uhr
- FAUcard Servicebüro Nürnberg: Lange Gasse 20, Raum 2.119, 90402 Nürnberg
Öffnungszeiten: Donnerstag 9:00 - 12:00 Uhr
- FAUcard Servicebüro - Info: http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/card/
- FAUcard Servicebüro - Ansprechpartner: Förstel, Margot, App. 24050; Schückher, Sven, App. 24050
Abteilung S - Stabsabteilung
www: http://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/abteilung-s-stabsabteilung/
- Leiter: Dr.-Ing. Weinzierl, Jochen, App. 24804
- Vertreter-/in: Henkel, Brigitta, App. 26590
- S-PrB Präsidialbüro
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26600, Fax 09131/88-22188
E-Mail: praesidialbuero@fau.de
www: http://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/abteilung-s-stabsabteilung/referat-s-prb-praesidialbuero/- Leitung: Henkel, Brigitta, App. 26590
-
- Vertretung: Dr. Eber, Sabine, App. 26595; Paulmann, Esther, App. 25821 (Mo ) 85 61112 (Di Fr )
- Sekretariat: Heinrici, Gisela, App. 26600; Tänzler, Anke, App. 29313
- Referentinnen u. Referenten: Dr. Eber, Sabine, App. 26595; Jäckle, Susanne, App. 29227; Melsheimer, Bastian, App. 24137; Paulmann, Esther, App. 25821 (Mo ) 85 61112 (Di Fr ); Spiegel, Bettina, App. 24832; Dr. Walther, Marcus, App. 26387
- Sonstige Beschäftigte: Glukhodid, Neonila, App. 70219; Jahnel, Peter, App. 26600; Spieleder, Daniel, App. 26387; Weyers, Luisa, App. 29313
- S-Ber Berufungen
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131 8526632, Fax 09131 8522188
E-Mail: zuv-s-ber@fau.de
www: https://www.fau.de/intranet/berufungen/- Leitung: Benker-Kuchenreuther, Karolin, M.A., App. 26632
- Mitarbeiterinnen: Damli, Anja, App. 29199 (Mo Do); Ass. Jur. Mertin, Heike, App. 26632; Ass. jur. Dipl.-Soz. Otto, Ulrike, App. 24502 (Di bis Fr)
- nichtwiss. Mitarbeiter/in: Fischer, Carolin
- S-PFS Planung, Führungsinformationssysteme, Statistik
- Leitung: Kämmler, Jens, App. 23171
- Vertreter/-in: Schuler-Schweiger, Doris, App. 24065
- Nichtwiss. Personal: Albert, Marianne, App. 22354; Bachry, Andzelika, App. 24143; Draese, Tabea, App. 24142; Grolik, Melanie, App. 24084; Tunnicliff, Melanie, App. 24023
- S-PVK Planung, Verteilungsmodelle, Kapazitätsberechnung
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-24065
www: https://www.fau.de/intranet/planung-verteilungsmodelle-kapazitaetsberechnung/- Leitung: Schuler-Schweiger, Doris, App. 24065
- Vertreter/-in: Kämmler, Jens, App. 23171
- Nichtwiss. Personal: Birkholz, Miriam, App. 24167 (in Elternzeit); Fröhlich, Verena, App. 22943; Klinge, Christine, App. 24023 (in Elternzeit); Küffner, Alexandra, App. 24212 (vormittags); Stenglein, Brigitte, App. 22942 (Mo, Mi bis Fr); Tolle, Simone, App. 24167
Sachgebiete
- Sachgebiet Arbeitssicherheit
Katholischer Kirchenplatz 9, 91054 Erlangen, Fax 09131/85-26778
www: http://www.as.zuv.uni-erlangen.de- Leitung: Schüller, Friedrich, App. 26631
- Vertreter: Wünsche, Klaus, App. 29034
- Sicherheitsingenieur: Kuchenreuther, Michael, App. 26649; Niejodek, Eugen, App. 26650; Pfattheicher, Rita, App. 29035; Schüller, Friedrich, App. 26631; Wünsche, Klaus, App. 29034
- Fachkraft für Arbeitssicherheit: Ahlf, Daniela, App. 26053; Dr. rer. nat. Bleifuß, Sascha, App. 26051; Brunner, Stefan, App. 26047; Dr. rer. biol. hum. Kellenberger, Antonia, App. 26048; Rang, Steffen, App. 26049; Schlegel, Antonia, App. 26052; Dr. rer. nat. Schubert, Ingo, App. 26046
- Fachkraft für Arbeitssicherheit in Ausbildung: Dr. rer. nat. Dücker-Benfer, Carlos, Akad. ORat, App. 26054; Dr. rer. nat. Vogel, Carola, App. 26050
- Verwaltungsvollzug Gentechnik, Strahlenschutz, Betäubungsmittel: Muchow-Eggers, Dörte, ROI, App. 26768
- Sachbearbeiterin: Streckfuß, Christa, VA, App. 29027
- Bauzeichner: Schmelz-Adams, Tino, App. 26045
- Fachkraft für Arbeitssicherheit in der Abteilung G: Doil, Andreas, App. 20224
- Sachgebiet Innenrevision und Compliance
Postanschrift: Schloßplatz 4, 91054 Erlangen
E-Mail: zuv-innenrevision@fau.de
www: https://www.fau.de/universitaet/leitung-und-gremien/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/sachgebiete/sg-innenrevision-und-compliance/- Leitung: Hubert, Jürgen, RAR, App. 70233
- Vertretung: Schrüfer, Katharina, VA, App. 70232
- Nichtwiss. Personal: Kahtz, Jörn-Thorsten, App. 70235; Kemter, Jörg, VA, App. 70234; Schrüfer, Katharina, VA, App. 70232
- Sachgebiet Tierschutzangelegenheiten
Erwin-Rommel-Str. 3, 91058 Erlangen, Tel. 09131/85-20388, Fax 09131/85-20387
E-Mail: tierschutz@fau.de
www: https://www.tierschutz.fau.de- Leitung und Tierschutzbeauftragte: Ziegelmann, Mareen, Tierärztin, App. 20388
- Mitarbeiterinnen: Albrecht, Elke, VA, App. 20389; Oberender, Linda, App. 20389; Schmidt, Angelika, App. 20389
- Sachgebiet Umweltmanagement und Technische Sicherheit
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Fax 09131/85-25092
E-Mail: zuv-sgum@fau.de
www: https://www.sgum.zuv.fau.de- Leitung: Dipl.-Ing. (TH) Buyken, Hans-Christoph, App. 25080
- Vertreter/in: Dipl.-Ing. (FH) Gunselmann, Harald, App. 25083
-
- Allgemeine Verwaltung: Thomas, Nicole, VA, App. 25081
-
- Sondermüllentsorgung : sondermuell@fau.de (mailto:sondermuell@fau.de)
- Sondermüllentsorgung - Ansprechpartner: Dipl.-Chem.(univ) Koch, Markus, App. 25084; B. Eng. Wittmann, Simon, App. 25241
-
- Restmüll/Wertstoffe: restmuell@fau.de (mailto:restmuell@fau.de) / wertstoffe@fau.de (mailto:wertstoffe@fau.de)
- Restmüll/Wertstoffe - Ansprechpartner(in): Dipl.-Verwaltungswirtin (FH) Kellner, Alexandra, App. 20259; M. Eng. (TH) Rose, Maximilian, App. 20258; Wertstoffhof, FAU, App. 22139
-
- Technisches Prüfwesen: zuv-techpruefwesen@fau.de (mailto:zuv-techpruefwesen@fau.de)
- Technisches Prüfwesen- Ansprechpartnerinnen: Dipl.-Ing. (FH) Kümmerle, Sonja, App. 20325; Dipl. Ing. (FH) Peter, Linda, App. 20392; Dipl.-Verwaltungswirtin (FH) Rembold, Vera, App. 25082
-
- Abwasser: abwasser@fau.de (mailto:abwasser@fau.de)
- Abwasser - Ansprechpartnerin: Dipl.-Verwaltungswirtin (FH) Rembold, Vera, App. 25082
-
- Rechtsangelegenheiten SGUM / UB: Assessorin jur. Nakel, Birgit, App. 28841
Funktionsbereiche und Beauftragte
- Kanzlerbüro
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen
www: http://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/besondere-funktionsbereiche/kanzlerbuero/- Leiterin Kanzlerbüro: Kühlers, Doris, ORRin, Raum 1.025, App. 25816, Fax: 26104
- stv. Leiter Kanzlerbüro: Walter, Roland, Raum 2.029, App. 25825, Fax: 26104
- Assistentin Kanzlerbüro: Klatt, Doreen, Raum 2.027, App. 25805, Fax: 26104
- Betreuung von Berufungsverfahren und Sitzungen: Kreiner, Irene, RARin, Raum 2.024, App. 26705, Fax: 26202; Thoenissen, Beate, RARin, Raum 2.024, App. 26627, Fax: 26202
- Wahlamt: Vaask, Sonja, Raum 2.027, App. 25826, Fax: 26104
- Koordination FAU Campus Busan: Sommer, Katharina, Raum 2.029, Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, App. 24500, Fax: 26104
- Dual Career Netzwerk Nordbayern (DCNN) / Dual Career Service: Eder, Yvonne, Raum 2.028, Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, App. 23423
- Universitätsarchiv i. S. d. Art. 14 BayArchivG: Dr. Wachter, Clemens, Schuhstraße 1a, 91052 Erlangen, App. 23948
- Aufgabengebiet Registratur, Poststelle, Hausmeister: Vorwerk, Sebastian, VA, App. 26598
- Poststelle: Kocak, Seyit, App. 26610; Kröner, Karl, VA, App. 26996; Lober, Alexander, VA, App. 26669; Sauermann, Wolfgang, VA, App. 26629; Wickert, Karl-Heinz, VA, App. 26610
- Registratur: Helmer, Erich, App. 26589; Lippenberger, Robert, VA, App. 26606; Schückher, Sven, VA, App. 26596; Vorwerk, Sebastian, VA, App. 26598
- Hausmeister: Matei, Sebastian, App. 26806; Stolbinger, Elmar, App. 26675
- Controller, Personalcontroller
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-22528
E-Mail: co@zuv.uni-erlangen.de
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/funktionsbereiche/index.shtml#controller- Leitung: Dr. Steinhäußer, Alfred, App. 22528
- Personalcontrolling: Fraenzel, Michael, VA, App. 22136
- Beauftragte für Organisations- und Personalentwicklung
- Kühlers, Doris, ORRin, Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, App. 25816
- Beauftragte für das Universitätsinformationssystem (UnivIS)
Hugenottenplatz 1a, Postadresse: Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-20830
E-Mail: univis@univis.uni-erlangen.de
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/funktionsbereiche/index.shtml#univis- Dr. rer. nat. Tormann, Angela, App. 20830
- Gleichstellungsbeauftragter der Universität Erlangen-Nürnberg
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-23231, Fax 09131/85-24731
E-Mail: christian.mueller-thomas@fau.de
www: https://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/besondere-funktionsbereiche/gleichstellungsbeauftragter/- Gleichstellungsbeauftragter für das nichtwissenschaftliche Personal : Müller-Thomas, Christian, M.A., App. 23231
- Geheimschutzbeauftragter
Eingeordnet unter:
Beauftragte
Fakultätsverwaltungen
- Fakultätsverwaltung Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
Hindenburgstraße 34, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-23029, Fax 09131/85-22176
E-Mail: dekanat.phil-fak@zuv.uni-erlangen.de- Leitung: Barnickel, Volker, App. 23029
- Dekanat Hindenburgstrasse 34: Barnickel, Volker, App. 23029; Lang, Elisabeth, App. 29368; Leitl, Renate, App. 22322; Mettin, Juliane, App. 29351
- Geschäftszimmer Campus Nürnberg, Regensburger Str 160: Behringer, Claudia, App. 510; Ender, Michaela, App. 171; Knopp, Bianka, App. 514; Suft, Günter, App. 511
- Geschäftszimmer des Fachbereichs Theologie: Opielka, Anita, App. 22044; Zalan, Esther, M.A., App. 22201
- Büro für Studienweiterförderung: Böhne, Anna-Mirjam, App. 25767
- Fachbereichsverwaltung Rechtswissenschaft (Erlangen)
Schillerstraße 1, 91054 Erlangen- Leitung: Ass. jur. Schwarzbach, Dagmar, App. 29397
- Angestellte: Lilienthal, Angelika, App. 22231
- Geschäftszimmer: Vogel, Jürgen, App. 22233
- Bibliothek: Hotze, Stefanie, App. 26967; Kohlbrand, Thomas, App. 22240
- Pforte: App. 22234
- Fachbereichsverwaltung Wirtschaftswissenschaften (Nürnberg)
Ludwig-Erhard-Gebäude, Findelgasse 7/9, 90402 Nürnberg, Tel. 0911/5302-96287, Fax 0911/5302-621
E-Mail: wiwi-dekanat@fau.de
www: http://www.wiso.uni-erlangen.de- Referent/in für Kommunikation und Marketing: Dipl.-Des. Sauer, Silke, App. 689
- Referent/in zur Förderung der Internationalisierung: Schulze, Tanja, M.A., App. 241
- Vorzimmer des Sprechers und Habilitationsangelegenheiten: Bauer, Liane, App. 650; Rom, Franziska, App. 650
- Leitung: Dr. Ramsteck, Wolfgang, App. 96287
- Angestellte: Hartinger, Cornelia, App. 357; Heinrich, Norbert, App. 641; Magiera, Rudolf, App. 357; Marx, Ulrike, App. 617 (vormittags); Mühlöder, Gabriele, App. 667 (vormittags); Müller, Elisabeth, App. 894 (vormittags); Paul, Susanne, App. 642; Reissig, Susanne, App. 681; Schlapp, Karin, App. 727 (vormittags)
- Promotionsbüro: Wagner, Naemi, Raum 1.021, Findelgasse 7/9, 90402 Nürnberg, App. 643 (vormittags), Fax: 621
- WiWi-Raumverwaltung: App. 681, 642
- Fakultätsverwaltung Medizinische Fakultät
Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-22262, Fax 09131/85-22224
E-Mail: med-dekanat@fau.de
www: https://www.med.fau.de/- Geschäftsführung der Medizinischen Fakultät: Dr. Thomas, Stefan A., App. 29381
-
- Geschäftsstelle des ELAN-Fonds: Prof. Dr. rer. nat. Schiebel, Katrin, Raum 2.113, Gebäudeteil F, App. 24604, Fax: 22224
-
- Forschungskoordinatorin: Prof. Dr. rer. nat. Schiebel, Katrin, Raum 2.113, Gebäudeteil F, App. 24604
-
- Leitung der Fachbereichsverwaltung: Besetzungsverfahren auf Professuren, Fakultätssitzungen, Terminplan, LEP; VA: Schulz, Marlis, Raum 2.215, Gebäudeteil G, App. 22262, Fax: 22224
-
- Mitarbeiterin der Fachbereichsverwaltung: Antrittsvorlesungen Ordinarien, Haushaltsangelegenheiten, Lehrdeputate, Gremienliste, Hochschullehrerdatei, Professorenkonvent; VA (Teilzeit): Hofmann, Maria, Raum 2.214, Gebäudeteil G, App. 29339, Fax: 22224
-
- Mitarbeiterin der Fachbereichsverwaltung: Habilitations- und APL-Verfahren, Ehrenpromotion, summa cum laude, UnivIS, Verwaltungsaufgaben; VA (Teilzeit): Kurth, Heidi, Raum 2.234, Gebäudeteil G, App. 22263, Fax: 22224
-
- Studiendekanat, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen: Gloßner, Christina, Raum 00.115, App. 33364, Fax: 25765 oder 85 35836; Dr. rer. nat. Reiprich, Simone, Raum 2.231, Gebäudeteil G, App. 24645, Fax: 22224; Walther, Nataliya, M.A., Raum 00.116, App. 35826, Fax: 35836
- Geschäftsstelle der Ethikkommission; Sekretariat: Kauschke, Rita, Raum 2.212, Gebäudeteil G, App. 26210, Fax: 26021
-
- Medical Valley - Geschäftsführung: Prof. Dr.-Ing. Erich R. Reinhardt
Henkestr. 91
91052 Erlangen
- Fakultätsverwaltung Naturwissenschaftliche Fakultät
Universitätsstraße 40, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-22747, 22748, Fax 09131/85-23038
E-Mail: nat-dekanat@fau.de
www: https://www.nat.fau.de/fakultaet/dekanat/- Fakultätsverwaltung: E-Mail: nat-dekanat@fau.de
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 08.00 - 13.00 Uhr und nach Vereinbarung
- komm. Leitung: Krysta, Petra, RAR, App. 22747
- Sekretariat: Müller, Silvia, App. 23030; Schreiber, Susanne, App. 23037
- Referentin für Forschung: Grossenbacher, Claudia, M.A., App. 67095
- Referat für Internationalisierung: Stör, Patrik, Dipl-Pol., Raum 02.342, Cauerstr. 11, 91058 Erlangen, App. 67116
- Referat für Studienorganisation, Studiengangsentwicklung und Qualitätsmanagement: Dziomba, Frank, M. Sc., Raum 02.340, Cauerstr. 11, 91058 Erlangen, App. 67039 (außer donnerstags); Feulner, Verena, Raum 02.340, Cauerstr. 11, 91058 Erlangen, Tel. 09131 67039
- Referat für Öffentlichkeitsarbeit: Sell, Christiane, M.A., Raum 02.341, Cauerstr. 11, 91058 Erlangen, App. 67093
- E-Learning Koordinatorin: App. 67169
- Fakultätsverwaltung Technische Fakultät
Martensstr. 5a, 91058 Erlangen, Tel. 09131/85-27296, Fax 09131/85-27831
E-Mail: tf-dekanat@fau.de
www: http://www.tf.fau.de- Fakultätsverwaltung:
E-Mail: tf-dekanat@fau.de (mailto:tf-dekanat@fau.de)
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 08.00 - 13.00 Uhr und nach Vereinbarung
-
- Geschäftsführerin: Dr. Hinrichs-Mayer, Monica, App. 27296
- Stellvertretender Geschäftsführer: Sandig, Christian, M.A., App. 29991
- Sekretariat: Herold, Christine, App. 27295; Paulus-Rohmer, Susanne, App. 27295
- Webmaster: Gorajewski, Stefan, App. 20176
-
- Referat für Strategie und Finanzen
-
- Referentin für Strategie und Finanzen: Bär, Marion, MBA (Dipl.-WirtschIng. (FH), Dipl. Forstwirtin (Univ.)), App. 27714
- Sekretariat: Gerl, Corinna, App. 20788
-
- Referat für Forschung und Internationalisierung
- Forschung: Stoltze, Kerstin, App. 28223
- Internationalisierung: Kliem, Stefanie, M.A., App. 28223
-
- Promotionsbüro: E-Mail: tf-promotionsbuero@fau.de (mailto:tf-promotionsbuero@fau.de)
- Mitarbeiterinnen: Kirsch, Elisabeth, App. 28100; Schwinn, Claudia, App. 28100; Weber, Mandy, App. 28100
-
- Referat für Lehre und Studium
-
- Referentin für Lehre und Studium: Dr. Gebhard, Sonja, App. 20797
- Studienorganisation, Studiengangsentwicklung, Qualitätsmanagement: Dr. Gebhard, Sonja, App. 20797
- Evaluationskoordinator: Dipl.-Ing. Frickel, Jürgen, Akad. ORat, App. 25109
- Raum- und Stundenplanung: Bassimir, Bernd, M. Sc., App. 25399
- E-Learning Koordinatorin: Bird, Anja, App. 67169
-
- Referat für Studierendeninformation und -beratung: E-Mail: tf-stib@fau.de (mailto:tf-stib@fau.de)
-
- Referent für Studierendeninformation und -beratung: Miribung, Daniel, App. 29592
- Allgemeine Information / Alumni / Stellenbörse: Miribung, Daniel, App. 29592
- Beratung und Information (Studium, Stipendien, Studienzuschüsse etc.); Veranstaltungen: Dipl.-Ing. Jakschik, Gisela, App. 27850; Dipl.-Ing. Maerten, Christiane, App. 27282; Mayer, Elisabeth, MBA, LL.M., App. 28688; Mohr, Christine, App. 27851
- Schülermarketing: Dipl.-Ing. Maerten, Christiane, App. 27282; Dipl.-Psych. Wellmann, Margrit, App. 20718
-
- Büro der Frauenbeauftragten:
Kontakt: Astrid Nietzold
E-Mail: astrid.nietzold@fau.de (mailto:astrid.nietzold@fau.de)
-
- Assistentin der Frauenbeauftragten: Nietzold, Astrid, App. 589
-
-
Universitätsarchiv
Schuhstraße 1a, Raum 3.024, 91052 Erlangen, Tel. 09131/85-23948, Fax 09131/85-23968
E-Mail: uniarchiv@fau.de
www: http://www.fau.de/universitaet/das-ist-die-fau/uniarchiv/
- Universitätsarchivar: Dr. Wachter, Clemens, App. 23948
-
- Das Universitätsarchiv ist organisatorisch der Zentralen Universitätsverwaltung (Kanzlerbüro) zugeordnet.
IZH - IT-Betreuungszentrum Halbmondstraße Erlangen
Eingeordnet unter:
RRZE IT- Betreuungszentren
|