Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat)
Biologie
|
Stundenpläne für den Bachelorstudiengang Biologie finden sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/biobsc/stundenplaene/
Stundenpläne für die Unterrichtsfach Biologie im Lehramtsstudiengang fürs Gymnasium finden Sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/lehramt-biologie/stundenplaene/
------------------------------------------------------------- |
Biologie (Bachelor of Science)
|
Stundenpläne (http://www.biologie.uni-erlangen.de/plan/) |
2. Semester
|
Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl]
V/UE; 4 SWS; Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.; Do, 13:15 - 17:00, Raum n.V.; Mi, 14:15 - 18:00, Raum n.V.; Vorlesungen: Mi 26.4. 14:15 - 15 Uhr; Di. 2.5., 9.5., 16.5. 12:15 - 13:00 HH; Vorbesprechung: 25.4.2017, 12:15 - 14:00 Uhr, HH
|
|
Stadler, R.
Muheim-Lenz, R.
Daigl, U.
Gerlitz, N.
|
Modul Biologie II: Baupläne und Evolution
|
Organisationsformen und ökologische Anpassungen von Tieren und Pflanzen [VorBioII]
VORL; 5 SWS; Mo, Di, Fr, 10:00 - 11:00, HA, HB; Mi, 10:00 - 12:00, HA, HB; Die Vorlesung fällt am 06.06.2017 aus.
|
|
Kreimer, G.
Lebert, M.
Stadler, R.
Klingler, M.
Rübsam, R.
|
Übungen zur Morphologie und Biologie der Pflanzen und Tiere [UeBioII]
UE; 5 SWS; Anwesenheitspflicht! Platzverteilung am 24.04.2017.; Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB; Di, 13:00 - 19:00, Ks H, Ks M, Ks L; ab 2.5.2017; Einführung jeweils Mo 11:15. Die Übung am 06.06.2017 fällt aus.
|
|
Klingler, M.
Trauner, J.
Schoppmeier, M.
Huß, V.
Rübsam, R.
Dietrich, P.
Mentoren
|
Modul Ökologie und Diversität B
|
Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl]
V/UE; 4 SWS; Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.; Do, 13:15 - 17:00, Raum n.V.; Mi, 14:15 - 18:00, Raum n.V.; Vorlesungen: Mi 26.4. 14:15 - 15 Uhr; Di. 2.5., 9.5., 16.5. 12:15 - 13:00 HH; Vorbesprechung: 25.4.2017, 12:15 - 14:00 Uhr, HH
|
|
Stadler, R.
Muheim-Lenz, R.
Daigl, U.
Gerlitz, N.
|
Ökologische und Systematische Diversität B: Zoologische Freilandübungen [FÜZoo]
UE; 1 SWS; Fr, Do, 12:15 - 13:00, HA; Do, Fr, 13:30 - 15:30, 16:00 - 18:00, Freil.; 3 Termine je Teilnehmer insgesamt; Kursverteilung via Studon, dort weitere Infos
|
|
Schmidl, J.
|
Modul Organische Chemie
|
Weitere Informationen zum Modul Organische Chemie, insbesondere zur Durchführung des Praktikums, finden sie unter: OC für Biologen (http://www.chemie.uni-erlangen.de/oc/Nebenfach/studienplan.html) (dort: siehe Durchführung und Prüfungsmodus) |
Organische Chemie, Grundlagen I [CC 05, LAG OC1]
VORL; 3 SWS; für Studierende der Naturwissenschaften, der Molekularen Medizin und der technischen Fächer, PF PhM-BA 2; Di, 9:00 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42; Do, 8:15 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42; Einzeltermin am 10.10.2017, 14:00 - 16:00, CCC 2.206; Die erste Vorlesung findet am 25.04.2017 statt! Da in dieser ersten Vorlesung wichtige Termine bekannt gegeben werden und auch Hinweise zum Praktikum gegeben werden besteht Anwesenheitspflicht!!
|
|
Beierlein, F.
Clark, T.
|
Unterstützungsseminar 2 zur Organische Chemie, Grundlagen I [CC07]
HS; 1 SWS; für Studierende der Molekularen Medizin; Mo, 9:15 - 10:00, Kleiner HS, Henkestraße 42, C3 - Chemikum; ab 8.5.2017
|
|
Beierlein, F.
Clark, T.
|
Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie
|
Die Wahl zwischen Physik und Physikalischer Chemie wird im 1. Semester getroffen. |
Physik
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II
VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
|
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Weber, M.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HG, HF, HD; Do, 12:00 - 14:00, HH
|
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Weber, M.
Betreuer
|
Physikalische Chemie
|
Physikalische Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
4. Semester
|
Modul Biologie IV: Molekularbiologie der Zelle
|
Molekularbiologie und Genomik
VORL; Di, 11:00 - 13:00, HA; Fr, 11:00 - 12:00, HA
|
|
Winkler, Th.
Koch, Ch.
|
Biologie IV - Vorlesung zur Molekularbiologie, Mikrobiologie und Genetik [BioIV]
VORL; 5 SWS; ECTS: 15; Di, 13:15 - 14:00, HA; Do, 10:15 - 11:45, HA; Fr, 8:15 - 9:45, HA
|
|
Frasch, M.
Nimmerjahn, F.
Sauer, N.
Klingler, M.
Nitschke, L.
Biburger, M.
Backert, S.
|
Übungen zur Molekularbiologie [BioIVUE]
UE; 5 SWS; Schein; Platzvergabe siehe Vorbesprechung; Do, Fr, 13:15 - 14:15, HA; Do, Fr, 14:00 - 18:00, Ks H, Ks M, Ks L; Do, Fr, Do, Fr, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Vorbesprechung und Skriptausgabe Donnerstag 27.April 2017, 13:15 im HA
|
|
Klebl, F.
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Seidel, G.
Biburger, M.
|
Experimentelle und Theoretische Ansätze der Biologie
|
Experimentelle und Theoretische Ansätze der Biologie [MethBIO]
VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 12:00 - 14:00, HA
|
|
Kreimer, G.
Brandstätter, J.H.
Bäumer, L.
Slany, R.
Böckmann, R.
Winkler, Th.
Feigenspan, A.
Taher, L.
|
Modul Organische Chemie
|
Organisch-chemisches Praktikum für Studierende der Biologie und der Molekularen Medizin [OC 34]
PR; 7 SWS; Schein; Anf; als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit; Zeit und Raum n.V.
|
|
Brettreich, M.
Hirsch, A.
Assistenten
|
Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32]
SEM; 2 SWS; Anf; Do, 10:00 - 11:30, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Brettreich, M.
Hirsch, A.
|
6. Semester
|
Im 5. und 6. Semester werden insgesamt 3 Fachmodule besucht.
Für die Anmeldung zu den Kursen beachten sie bitte die Aushänge der einzelnen Fächer bzw. Lehrstühle. Zur Durchführung der Fachmodule finden Sie Information unter http://www.biologie.uni-erlangen.de/DBPK-Biologie/Diplpruef/downloads/Module/Fachmodule_allgemein.pdf
Für die Anfertigung der Bachelorarbeit wenden sie sich an die Lehrveranstalter an den Instituten. |
Fachmodul Biochemie
|
Übungen zum Fachmodul Biochemie [FM BC]
UE; 13 SWS; 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
|
Voll, L.
Sonnewald, S.
Sonnewald, U.
Hofmann, J.
Koch, Ch.
|
Fachmodul Biotechnik
|
Übungen zum Fachmodul Biotechnik (4 Wochen ganztägig) [FMÜ-BIOTEC]
UE; 13 SWS; vom 22.5.2017 bis zum 21.6.2017; LS für Biotechnik, MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen. Termin für die Vorbesprechung: wird rechtzeitig bekannt gegeben.
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
Böckmann, R.
|
Übungen zum Fachmodul Biotechnik (4 Wochen ganztägig) [FMÜ-BIOTEC]
UE; 13 SWS; vom 22.5.2017 bis zum 21.6.2017; LS für Biotechnik, MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen. Termin für die Vorbesprechung: wird rechtzeitig bekannt gegeben.
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
Böckmann, R.
|
Fachmodul Genetik
|
Genetik Übungen (Bachelor-Fachmodul Genetik/Immungenetik) [UE]
UE; 13 SWS; Schein; 10:00 - 18:00, SR BTE; Der Kurs beginnt am Montag, 24.04. um 10:00 Uhr im Seminarraum der Genetik, Erwin-Rommel-Strasse 3
|
WPF BIO-BA 6
|
Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Lux, A.
Biburger, M.
|
Genetik Vorlesung (Fachmodul) [FMVS-GENE]
VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, SR BTE; BTE Seminarraum
|
|
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Lux, A.
|
Genetik Fachmodul Vorlesung
VORL; 2 SWS; ECTS: 7,5; Do, 8:15 - 10:00, SR BTE
|
WPF BIO-BA 5-6
|
Winkler, Th.
Slany, R.
|
Fachmodul Mikrobiologie
|
Mikrobiologie: von der Physiologie zu Biotechnik und Medizin [FMVS_MIBI]
VORL; 2 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, HB
|
|
Backert, S.
|
Mikrobiologische Übungen (Modul Mikrobiologie)
UE; 10 SWS; Schein; 8:00 - 18:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 11.9.2017-6.10.2017 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
|
|
Backert, S.
Burkovski, A.
Tegtmeyer, N.
Seidel, G.
|
Literaturseminar zu den Mikrobiologischen Übungen
HS; 3 SWS; Dieses Seminar ist Teil des Modul Mikrobiologie
|
|
Backert, S.
Tegtmeyer, N.
|
Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie
|
Bachelor-Arbeiten [MPP-BA]
PR; 13 SWS; 4 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
und Mitarbeiter
|
Fachmodul Zellbiologie
|
Fachmodul Zellbiologie: Seminar & Übungen [FMUE-ZellBio]
UE; 13 SWS; ben. Schein; Blockveranstaltung 23.5.2017-26.5.2017 Mo-Fr, Sa, So, 10:15 - 17:00, 00.581; Blockveranstaltung 31.5.2017-1.6.2017 Mo-Fr, Sa, So, 12:00 - 18:00, Kursraum J; Einzeltermine am 9.6.2017, 8:00 - 18:00, Kursraum J; 31.7.2017, 8:00 - 12:00, Ks M; Blockveranstaltung 22.05.2017 - 16.06.2017; Vorbesprechung: 22.5.2017, 10:15 - 12:00 Uhr, 00.581
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
|
Fachmodul Zellbiologie-Physiologie: Seminar & Übungen [FMUE-ZellBio-P]
UE; 13 SWS; ben. Schein; Blockveranstaltung 18.09.2017 - 13.10.2017; Vorbesprechung: 18.9.2017, 10:15 - 12:00 Uhr, 00.581
|
|
Lebert, M.
|
Fachmodul Pharmazeutische Biologie
|
Bachelor-Arbeiten
UE; 20 SWS; 9 Wochen ganztägig
|
|
Kreis, W.
Rieck, Ch.
Eisenbeiß, W.F.
|
Vorlesung zum Fachmodul Pharmazeutische Biologie [PHBBIO1]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 5; Fr, 8:15 - 10:00, C1 - Chemikum; Erster Termin Fr. 28.4.17
|
|
Kreis, W.
|
Fachmodul Virologie (MedFak)
|
Allgemeine Virologie [Allg.Virol.]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Naturwissenschaftler oder als Wahlfach im Masterstudium; Di, 18:00 - 19:30, Konferenzraum Virologie
|
|
Fleckenstein, B.
Tenbusch, M.
|
Praktikum im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Naturwissenschaftler [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Bachelorarbeiten
|
Bachelor-Arbeiten [ZellBio-BA]
PR; 13 SWS; 9 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
|
Bachelor-Arbeiten Genetik [UE]
UE; 13 SWS; Schein; 4 Wochen ganztägig + 2 Wochen schriftliche Abfassung; Forschungsarbeiten in den Arbeitsgruppen Nimmerjahn, Nitschke, Slany oder Winkler
|
|
Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Biburger, M.
Lux, A.
|
Zell- und Molekularbiologie (Master of Science)
|
Master-Arbeiten [ZellBio-MA]
PR; 6 Monate ganztägig; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
|
Masterarbeit
AWA; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
Huß, V.
Stadler, R.
|
Master Module
|
4 Mastermodule werden in den ersten beiden Semestern des Masterstudiums aus dem Angebot gewählt. Als Mastermodule können entweder vier biologische Mastermodule oder drei biologische Mastermodule in Kombination mit einem nichtbiologischen Mastermodul gewählt werden. Das Mastermodul wird in 4 Wochen abgeschlossen. |
Mastermodul Zellbiologie: Signalproteine [ZellBio-SigProt]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Blockveranstaltung 10.7.2017-13.7.2017 Mo, Do, 12:00 - 19:00, Kursraum J; Einzeltermin am 21.7.2017, 16:00 - 18:00, 00.581; Blockveranstaltung 26.06. - 21.07.2017.; Vorbesprechung: 26.6.2017, 9:00 - 12:00 Uhr, 00.581
|
|
Kost, B.
Le Bail, A.
Montes, A.
Ntefidou, M.
|
Mastermodul Pharmazeutische Biologie: Gene des Sekundärstoffwechsels [PBMA2]
UE; 8 SWS; ben. Schein; ECTS: 7,5; Begleitende Vorlesung, anteilig 1 SWS
|
| |
| | 10:00 - 18:00 | CIP Biologie (klein) | |
Kreis, W. |
Mastermodul Entwicklungsbiologie II: Gewebsdifferenzierung und Organogenese [MM2-Ebio]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; 9:00 - 17:00, 02.370; 02.05. - 26.05.2017
|
|
Frasch, M.
Schoppmeier, M.
Reim, I.
Schambony, A.
|
Modul Neurobiologie (Master)
UE; 8:00 - 18:00, 00.181 SR Tierphysiologie, Kursraum J
|
|
Brandstätter, J.H.
Engelkamp, D.
Gießl, A.
Regus-Leidig, H.
|
Mastermodul Mibi-4: Pathogenitätsmechanismen in Gram-negativen Bakterien
UE; 8 SWS; Kredit: 7,5; Ort nach Vereinbarung, 26.6.-21.7.2017
|
|
Backert, S.
|
Mastermodul Mibi-3: Pathogenitätsmechanismen bei Gram-positiven Bakterien
UE; 8 SWS; Kredit: 7,5; Ort nach Vereinbarung, 30.5.-24.6.2016
|
|
Burkovski, A.
|
Bioanalytik (BCMA3)
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar; Zeit und Raum n.V.
|
WPF BIO-MA 2
|
Sonnewald, U.
Sonnewald, S.
Voll, L.
|
Pflanzenbiotechnologie (BCMA3)
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar; Zeit und Raum n.V.
|
WPF BIO-MA 2
|
Sonnewald, U.
Sonnewald, S.
Voll, L.
|
Mastermodul Molekulare Tumorforschung [UE, Sem.]
UE; 8 SWS; 10:00 - 17:00, SR BTE; 4 Wochen ganztägig: 29. Mai bis 23. Juni 2017
|
|
Slany, R.
|
Mastermodul Biotechnik II: Structure und function relationships in biotechnologically relevant macromolecules [MBTecII]
UE; 6 SWS; Einzeltermine am 4.4.2017, 9:15 - 10:45, Seminarraum ZMPT; 5.4.2017, 9:15 - 10:15, Hörsaal ZMPT; 6.4.2017, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT; 7.4.2017, 9:15 - 10:15, Hörsaal ZMPT; 10.4.2017, 11.4.2017, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT; 12.4.2017, 13.4.2017, 9:15 - 10:45, SR Biologie; 18.4.2017, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT; 19.4.2017, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT; 20.4.2017, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT; 24.4.2017, 9:15 - 12:00, SR Biologie; 27.4.2017, 13:15 - 14:45, SR Biologie; vom 4.4.2017 bis zum 28.4.2017; Weitere Details zum Programm werden während der Veranstaltung bekannt gegeben.
|
|
Muller, Y.
|
Übungen zum Wahlmodul Biotechnik (4 Wochen ganztägig) [WMÜ-BIOTEC]
UE; vom 22.5.2017 bis zum 21.6.2017; LS für Biotechnik, MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen. Termin für die Vorbesprechung: wird rechtzeitig bekannt gegeben.
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
Böckmann, R.
|
Übungen zum Wahlmodul Biotechnik (4 Wochen ganztägig) [WMÜ-BIOTEC]
UE; vom 22.5.2017 bis zum 21.6.2017; LS für Biotechnik, MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen. Termin für die Vorbesprechung: wird rechtzeitig bekannt gegeben.
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
Böckmann, R.
|
Perl Programming for Biology [BioPerl]
V/UE; 5 SWS; Do, 16:00 - 19:00, CIP-Pool in der Physik, (außer Do 11.5.2017); Einzeltermine am 8.5.2017, 3.8.2017, 16:00 - 19:00, CIP-Pool in der Physik; Für weitere Informationen und Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Leila Taher (leila.taher@fau.de).
|
|
Taher, L.
|
Sequence Analysis and Statistical Genomics
V/UE; 5 SWS; Für weitere Informationen und Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Leila Taher (leila.taher@fau.de).; Di, 15:30 - 18:00, SR Biologie; Mi, 16:15 - 17:45, Praktikum 2 / 00.327-128; Einzeltermin am 1.8.2017, 15:30 - 17:00, Praktikum 2 / 00.327-128; s.t.
|
|
Taher, L.
|
Kern Modul
|
Im Kernmodul wird in einer Vorlesung (3 SWS, 2 Semester) der theoretische Hintergrund des Masterstudiums lehrstuhlübergreifend vermittelt. |
Kernmodul II Vorlesung im Masterstudium "Zell-und Molekularbiologie"
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; doppelt-gewichtet im MA-Zeugnis; Mo, 17:15 - 18:00, HB; Fr, 12:15 - 14:00, HB
|
|
Frasch, M.
Klingler, M.
Nimmerjahn, F.
Sonnewald, U.
Brandstätter, J.H.
Winkler, Th.
Kreis, W.
Muller, Y.
Schambony, A.
|
Kernmodul II Vorlesung im Masterstudium "Zell-und Molekularbiologie"
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; doppelt-gewichtet im MA-Zeugnis; Mo, 17:15 - 18:00, HB; Fr, 12:15 - 14:00, HB
|
|
Frasch, M.
Klingler, M.
Nimmerjahn, F.
Sonnewald, U.
Brandstätter, J.H.
Winkler, Th.
Kreis, W.
Muller, Y.
Schambony, A.
|
Vertiefungsmodule
|
Das Vertiefungsmodul legt das Vertiefungsfach fest, in dem in der Regel die Masterarbeit angefertigt wird. Die Vertiefungsfächer können aus dem Fachangebot der Biologie und aus den Fächern der Medizinischen Fakultät, die sich am Kurrikulum des Masterstudiums beteiligen, gewählt werden. Das Vertiefungsmodul besteht aus einem 8-wöchigem Laborkurs sowie 4 SWS Seminare und/oder Vorlesungen und ist mit 20 ECTS Punkten berechnet.
Diese Veranstaltungen werden erstmalig im WS 2009/2010 angeboten. |
Spezielle Virologie, Teil 1 (SoSe): Schwerpunkt Herpesviren [Spez.Virologie- Herpes]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler (im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie anrechenbar); Modulverantwortlicher: Prof. M.Marschall (manfred.marschall@viro.med.uni-erlangen.de); Termine wöchentlich oder als Blockveranstaltung.; Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung:; Vorbesprechung: 28.4.2017, 10:15 - 12:00 Uhr, SR Virologie
|
|
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Marschall, M.
Neipel, F.
Stamminger, Th.
|
Vertiefungsmodul Virologie für Naturwissenschaftler [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Vertiefungsmodul Zellbiologie (Seminar) [VM ZellBio (Sem)]
VORL; 4 SWS; mit SEM; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
Mitarbeiter
|
Vertiefungsmodul Zellbiologie (Übung) [VM ZellBio (UE)]
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
Mitarbeiter
|
Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie [VMV-MPP]
VORL; 4 SWS; mit SEM; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
und Mitarbeiter
|
Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie [VM-MPP]
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
und Mitarbeiter
|
Vertiefungsmodul Pharmazeutische Biologie [VM-PHB]
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
Munkert, J.
Rieck, Ch.
Meitinger, N.
Eisenbeiß, W.F.
|
Vertiefungsmodul Neurobiologie (Seminar) [VM Tierphys (Sem)]
SEM; 4 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Brandstätter, J.H.
Gießl, A.
Regus-Leidig, H.
|
Vertiefungsmodul Neurobiologie (Übung) [VM Tierphys (UE)]
UE; 16 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Brandstätter, J.H.
Gießl, A.
Regus-Leidig, H.
|
Vertiefungsmodul Mikrobiologie
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Ort n. V.
|
|
Backert, S.
Burkovski, A.
|
Molekulare Mikrobiologie - Vorlesung zum Vertiefungsmodul Mikrobiologie
VORL; 4 SWS; Zeit und Ort n. V.
|
|
Backert, S.
Burkovski, A.
|
Vertiefungsmodul am LS für Genetik (Immunbiologie/Tumorbiologie) [UE]
UE; ECTS: 20
|
|
Nimmerjahn, F.
Winkler, Th.
Slany, R.
Nitschke, L.
|
| n.V. | | | |
Winkler, Th. |
| Zeit nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Nitschke, L. |
| Zeit nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Nimmerjahn, F. Biburger, M. Lux, A. |
| Zeit nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Slany, R. |
| Zeit nach Vereinbarung; begleitende VORL nach Vereinbarung |
Haupt- und Promotionsstudium Biologie
|
Research and Literature Seminar (Functional Genomics)
SEM; 2 SWS; Schein; Der Kurs richtet sich an Doktoranden und Post-Docs. Für weitere Informationen und die Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Dr. Leila Taher (leila.taher@fau.de).; Einzeltermine am 20.4.2017, 16.8.2017, 14:00 - 15:30, SR Biologie
|
|
Taher, L.
|
Biotechnik (Y. Muller; R. Böckmann)
|
Literaturseminar Biotechnik
SEM; 1 SWS; Di, 9:15 - 10:00, Raum n.V.; ganzjährig; Seminarraum Haus 2, 1. OG; MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
|
Seminar zu aktuellen Forschungsarbeiten der Biotechnik
HS; 2 SWS; Fr, 9:15 - 10:45, Raum n.V.; ganzjährig; Seminarraum Haus 2, 1. OG; MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
|
Anleitung zu selbstständigem wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 50 SWS; n. V.
|
|
Muller, Y.
|
Literaturseminar Computational Biology
SEM; 1 SWS; Do, 14:00 - 15:00, Raum n.V.; Raum Nr. 03.663-1 im Biologikum
|
|
Böckmann, R.
|
Research Seminar Computational Biology
SEM; 2 SWS; Mo, 17:00 - 19:00, 00.581
|
|
Böckmann, R.
|
Genetik (F. Nimmerjahn, L. Nitschke, T. Winkler)
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichem Arbeiten - Experimentelle Immunologie [AWA]
AWA; Zeit und Raum n.V.
|
|
Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
|
Seminar Aktuelle Probleme der Molekularen Tumorforschung
SEM; 2 SWS; Mo, 8:30 - 10:00, Raum n.V.; kleiner Seminarraum BTE-Geb. , Raum: 02.131
|
|
Slany, R.
|
Seminar f. Master- u.PhD-Studenten d. Exp. Immunologie u. Genetik [SEM]
SEM; 2 SWS; Mi, 8:30 - 10:30, Raum n.V.; Besprechungsraum Genetik, 02.131
|
|
Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
|
Seminar über aktuelle Probleme der Genetik [Sem.]
SEM; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, SR BTE
|
|
Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Biburger, M.
Lux, A.
|
Seminar zu aktuellen Entwicklungen in der Experimentellen Genetik und Immunologie [Sem.]
SEM; 1 SWS; Do, 12:00 - 13:00, SR BTE
|
|
Biburger, M.
Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Lux, A.
|
Mikrobiologie (S. Backert, A. Burkovski)
|
Aktuelle Fragen zu Pathogenitätsmechanismen von Bakterien
HS; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, SR 01.178
|
|
Backert, S.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWAWH]
AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Backert, S.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Burkovski, A.
|
Molekulare Pflanzenphysiologie (N. Sauer, P. Dietrich, W. Nezadal)
|
Laborseminar zu Forschungsthemen am Lehrstuhl Molekulare Pflanzenphysiologie [LabSemMPP]
SEM; 2 SWS; Mo, 12:30 - 13:30, 01.212 Seminarraum MPP
|
|
Sauer, N.
und Mitarbeiter
|
Literaturseminar zu aktuellen Themen und Forschungsarbeiten des Lehrstuhls für Molekulare Pflanzenphysiologie [LitSemMPP]
SEM; 2 SWS; Mi, 17:00 - 18:00, 01.212 Seminarraum MPP
|
|
Sauer, N.
und Mitarbeiter
|
Zellbiologie (B. Kost, G. Kreimer)
|
Labor- und Literaturseminar am Lehrstuhl für Zellbiologie [LabSemZellBio]
SEM; 2 SWS; Di, 12:30 - 15:00, 00.581
|
|
Dozenten
|
Pharmazeutische Biologie (W. Kreis)
|
Seminar zu Forschungsarbeiten der Pharmazeutischen Biologie [PBHS2]
HS; 2 SWS; Fr, 10:00 - 11:00, Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
Munkert, J.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten, Lehrstuhl Pharmazeutische Biologie [PBHS4]
SL; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
|
Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
|
Lehramt am Gymnasium, Bachelor of Science (Biological and Chemical Education)
|
Ökologische Lehrwanderungen [BotEx.BL7.2]
EX; 2 SWS; Exkursionen wahlweise; eine mehrtögige oder vier 1-Tagesexkursionen; Zeit und Ort n. V.
|
|
Daigl, U.
Kreimer, G.
Schmidl, J.
Welß, W.
Stadler, R.
|
2. Semester
|
Modul Ökologische und Systematische Diversität B
|
Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl]
V/UE; 4 SWS; Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.; Vorlesungen: Mi 26.4. 14:15 - 15 Uhr HH; Di. 2.5., 9.5., 16.5., 23.5., 30.5. 12:15 - 13:00 HH; Vorbesprechung: 25.4.2017, 12:15 - 13:45 Uhr, HH
|
|
Stadler, R.
Muheim-Lenz, R.
Daigl, U.
Gerlitz, N.
|
Höhere Fachsemester
|
Der Bachelorstudiengang wurde erst zum WS 2007/08 begonnen. |
Humanbiologie für LAG
VORL
|
|
Brandstätter, J.H.
Feigenspan, A.
Gießl, A.
Schambony, A.
Schoppmeier, M.
Winkler, Th.
|
| | 8:00 - 18:00 | Kursraum K | |
Schambony, A. Schoppmeier, M. Winkler, Th. |
| Mo | 8:30 - 10:30, 10:30 - 12:30, 13:00 - 16:30 | 00.181 SR Tierphysiologie | |
Brandstätter, J.H.; Feigenspan, A.; Gießl, A.; Winkler, Th.; Schambony, A.; Schoppmeier, M. |
| Do | 9:00 - 15:00 | Kursraum C | |
Brehm, I. |
Lehramt nicht vertieft; Bachelor of Art
|
Allgemeine Botanik und Einführung in die Evolution [AllgBot]
VORL; 4 SWS; ECTS: 6; Anf; Mi, 12:30 - 14:00, 2.040; Fr, 13:30 - 15:00, 2.039
|
|
Lebert, M.
|
Hauptseminar: Spezielle Themen der Botanik (ehemaliges Staatsexamenseminar) [Vorb. fw. StEx. Bot.]
HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Leistungsnachweis: Vortrag; Fr, 12:00 - 13:30, 2.040
|
|
Lebert, M.
|
Mikrobiologische Übungen für Lehramt Grund-, Haupt- und Realschule
UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung über Studon erforderlich; Blockveranstaltung 11.9.2017-22.9.2017 Mo-Fr, 8:00 - 12:00, Ks L, Ks M
|
|
Backert, S.
Seidel, G.
|
2. Semester
|
Biologie der Pflanzen
|
Tutorium Botanik [TutBot]
TUT; 1 SWS; ECTS: 1; Anf; Fr, 15:00 - 15:45, 2.039
|
|
Lebert, M.
|
Übungen zur Cytologie und Anatomie der Pflanzen [CYT]
UE; 3 SWS; ECTS: 3; Anf; Mi, 9:00 - 12:15, Ks L
|
|
Schneider, S.
|
Übungen zur Formenkenntnis einheimischer Pflanzen und ihrer Standorte [SYST]
UE; 2 SWS; weitere Infos: https://www.studon.fau.de/crs1746583.html; Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.; ab 8.5.2017; erster Termin im Gelände: Mo., 8.5.2017 (Ort wird auf StudOn bekannt gegeben)
|
|
Stadler, R.
|
höhere Semester
|
Einführung in die Pflanzenphysiologie
VORL; 1 SWS; Mo, 14:00 - 15:30, 2.040, U1.039
|
|
Huß, V.
|
Ökologische Lehrwanderungen [BotEx.B5]
UE; 2 SWS; eine mehrtägige oder vier eintägige Exkursionen mit Geländepraktikum; Zeit und Ort n. V.
|
|
Schmidl, J.
Stadler, R.
Daigl, U.
|
Vorlesung Ökologie [VorlÖko]
VORL; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, 2.047
|
|
Schmidl, J.
Stadler, R.
|
Vergleichende Tierphysiologie für LAFN
VORL; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, U1.038
|
|
Brehm, I.
|
Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende
|
Mikrobiologische Übungen für Naturwissenschaftler und Techniker
UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung über Studon erforderlich; Blockveranstaltung 11.9.2017-22.9.2017 Mo-Fr, 8:00 - 12:00, Ks L, Ks M
|
|
Backert, S.
Seidel, G.
|
Ökologische Lehrwanderungen [BotEx.BL7.2]
EX; 2 SWS; Exkursionen wahlweise; eine mehrtögige oder vier 1-Tagesexkursionen; Zeit und Ort n. V.
|
|
Daigl, U.
Kreimer, G.
Schmidl, J.
Welß, W.
Stadler, R.
|
Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl]
V/UE; 4 SWS; Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.; Do, 13:15 - 17:00, Raum n.V.; Mi, 14:15 - 18:00, Raum n.V.; Vorlesungen: Mi 26.4. 14:15 - 15 Uhr; Di. 2.5., 9.5., 16.5. 12:15 - 13:00 HH; Vorbesprechung: 25.4.2017, 12:15 - 14:00 Uhr, HH
|
|
Stadler, R.
Muheim-Lenz, R.
Daigl, U.
Gerlitz, N.
|
Wahlmodul CE9 Mikrobiologie für Chemiker im Masterstudium
UE; 13 SWS; ECTS: 15; termingerechte Anmeldung auf StudOn unbedingt erforderlich link s.u.; Zeit und Raum n.V.
|
|
Burkovski, A.
Seidel, G.
|
Biochemiepraktikum für Studierende der Molekularwissenschaften und Lebensmittelchemie
UE; Anf; 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
|
Hofmann, J.
Schmid, B.
Koch, Ch.
|
Biochemiepraktikum für Techniker (CBI-BA)
UE; 8:00 - 19:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
PF CBI-BA 4
|
Hofmann, J.
Schmid, B.
Koch, Ch.
|
Einführung in die Biochemie für Naturwissenschaftler Teil2 [BCNF2]
VORL; Anf; Mi; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
|
Koch, Ch.
Sonnewald, U.
|
MSV-3 (Wahlmodul F-Praktikum -MolSci - Vertiefung LIFE)
UE; 10 SWS; Mitarbeiterpraktikum nach Absprache mit C. Koch (Biochemie) A. Burkovski (Mikrobiologie) W. Kreis (PharmBiol)
|
|
Koch, Ch.
N. N.
|
Allgemeine Genetik für MoWi
VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 10:00, HC; Beginn: 24.04.2017
|
|
Nitschke, L.
|
Lehrveranstaltungen für Studierende der Pharmazie und Lebensmittelchemie
|
Allgemeine Biologie für Pharmazeuten sowie systematische Einstellung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen Teil II [PBGV2]
VORL; 2 SWS; Di, 11:15 - 12:45, C2 - Chemikum
|
|
Huß, V.
|
Mikroskopische Übungen pflanzlicher Lebensmittel [MikÜPfL]
UE; 2 SWS; Mo, Di, 14:00 - 17:00, Kursraum K; Fr, 11:00 - 15:00, Kursraum K; vom 3.7.2017 bis zum 14.7.2017
|
|
Dietrich, P.
|
Allgemeine Biologie für Pharmazeuten sowie systematische Einstellung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen Teil II [PBGV2]
VORL; 2 SWS; Di, 11:15 - 12:45, C2 - Chemikum
|
|
Huß, V.
|
Pharmazeutische Biologie Hauptvorlesung [PBHV3]
VORL; 2 SWS; Mi, Do, 8:00 - 9:00, C2 - Chemikum; Beginn 25.4.2017
|
|
Kreis, W.
|
Allgemeine Biologie für Pharmazeuten sowie systematische Einteilung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen Teil III [Systematik]
VORL; 1 SWS; Anf; Mo, 11:00 - 12:00, C2 - Chemikum; Di, 10:00 - 11:00, C2 - Chemikum; ab 2.5.2017; Beginn 2. Mai 2017
|
|
Kreis, W.
|
Biogene Arzneimittel, Phytopharmaka, Antibiotika, gentechnisch hergestellte Arzneimittel [PBHS2]
HS; 1,5 SWS; Anwesenheitspflicht; Di, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum
|
|
Kreis, W.
|
Botanische Exkursion / Irland
EX; Für 2016 ausgebucht; 9:00 - 20:00, Freil.; Termin für Vorbesprechung wir noch bekannt gegeben
|
|
Kreis, W.
|
Einführung zu den Übungen Pharmazeutische Biologie I: (Untersuchungen arzneistoffproduzierender Organismen)
VORL; 1 SWS; Schein; Mo, 13:00 - 13:45, HA
|
|
Eisenbeiß, W.F.
|
Übungen Pharmazeutische Biologie I (Untersuchung arzneistoffproduzierender Organismen) [PBGÜ1]
PR; 5 SWS; Schein
|
|
Eisenbeiß, W.F.
Kreis, W.
|
| Mo | 14:00 - 17:45 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. N.N. |
| Klausur am 17.07.2017; Wiederholungsklausur am 28.07.2017 |
| Di | 13:45 - 17:30 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. N.N. |
| Klausur am 18.07.2017; Wiederholungsklausur am 28.07.2017 |
| Fr | 11:15 - 15:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. N.N. |
| Klausur am 21.07.2017; Wiederholungsklausur am 28.07.2017 |
Pflanzenbestimmungen/Arzneipflanzenexkursionen
UE; 2 SWS; Anwesenheitspflicht, Abschlussklausur; Do, 8:30 - 12:30, 13:30 - 17:30, Kursraum F; Ganztags Exkursion am 10.05.2014
|
|
Daigl, U.
Kreis, W.
|
Pharmazeutische Biologie II (Pflanzliche Drogen) [PBGÜ2]
PR; 3 SWS; Schein
|
|
Kreis, W.
Munkert, J.
|
| Do | 8:00 - 13:00 | Kursraum F | |
Kreis, W. Munkert, J. |
| Klausurtermin: 14.07.2016 |
| Do | 13:00 - 18:00 | Kursraum F | |
Kreis, W. Munkert, J. |
| Termine wie Kurs A |
Wahlpflichtfach Pharmazeutische Biologie [PHBWPF]
PR; 8 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Eisenbeiß, W.F.
Munkert, J.
Meitinger, N.
Kreis, W.
|
Wahlveranstaltungen / Exkursionen
|
AK Herbarium Erlangense: Sammeln, konservieren, Datenbank [AKHerbEr]
AG; 2 SWS; Arbeitsraum Herbar (U1.881); Zeit n. V.
|
|
Nezadal, W.
|
Ökologische Lehrwanderungen [BotEx.BL7.2]
EX; 2 SWS; Exkursionen wahlweise; eine mehrtögige oder vier 1-Tagesexkursionen; Zeit und Ort n. V.
|
|
Daigl, U.
Kreimer, G.
Schmidl, J.
Welß, W.
Stadler, R.
|
Entomologische Exkursionsübung - Fließgewässer Fränkische Schweiz [EntTagEx]
UE; 0,5 SWS; ECTS: 0,5; Insektenkundlich-zoologische Eintagesexkursionsübung. Die Teilnahme an der Exkursion kann als "Ökologische Lehrwanderung" (BL7.2) im Rahmen des Lehramtsstudiums bescheinigt werden, ebenso als "Zoologische Exkursion" für Nebenfachstudenten. Termin und verbindliche Eintragung bei Studon!; 10:00 - 18:00, Freil.; Einzeltermin
|
|
Schmidl, J.
|
Entomologische Exkursionsübung - Leben im Waldboden der Erlanger Umgebung [EntTagEx]
UE; 0,5 SWS; ECTS: 0,5; Insektenkundlich-zoologische Eintages-Exkursionsübung. Die Teilnahme an der Exkursion kann als "Ökologische Lehrwanderung" (BL7.2) im Rahmen des Lehramtsstudiums bescheinigt werden, ebenso als "Zoologische Exkursion" für Nebenfachstudenten; Termin und verbindliche Eintragung bei Studon!; 10:00 - 18:00, Freil.; Einzeltermin
|
|
Schmidl, J.
|
Entomologische Exkursionsübung - Städtische Biotope Erlangens [EntTagEx]
UE; 0,5 SWS; ECTS: 0,5; Insektenkundlich-zoologische Eintages-Exkursionsübung. Die Teilnahme an der Exkursion kann als "Ökologische Lehrwanderung" (BL7.2) im Rahmen des Lehramtsstudiums bescheinigt werden, ebenso als "Zoologische Exkursion" für Nebenfachstudenten. Verbindliche Eintragung bei Studon!; 10:00 - 18:00, Freil.; Einzeltermin
|
|
Schmidl, J.
|
Entomologische Exkursionsübung - Streuobst und Kopfeichen am Hetzleser Berg [EntTagEx]
UE; 0,5 SWS; ECTS: 0,5; Insektenkundlich-zoologische Eintages-Exkursionsübung. Die Teilnahme an der Exkursion kann als "Ökologische Lehrwanderung" (BL7.2) im Rahmen des Lehramtsstudiums bescheinigt werden, ebenso als "Zoologische Exkursion" für Nebenfachstudenten. Termin und verbindliche Eintragung bei Studon!; 10:00 - 18:00, Freil.; Einzeltermin
|
|
Schmidl, J.
|
Ökologie-Literaturseminar [ÖkoSem]
SEM; 1 SWS; Zeit n.V., U1.122
|
|
Schmidl, J.
|
Zoologisch-Ökologische Übungen & Exkursionen Westbalkan [ZooÖkoÜb]
UE; 7 SWS; ECTS: 5; Bio LAG, Bio BAC, Nebenfach Phys. Geografie; Zeit n.V., Freil.; 20.07.2017 - 30.07.2017; Vorbesprechung: Anmeldung und Aktualisierungen auf Studon! Fahrt mit Unibus; Zeltplatz; Selbstversorgung. Jede(r) StudentIn bearbeitet Teilprojekt als Übungseinheit und hält Referat. Kosten Eigenanteil ca. 300€.
|
|
Schmidl, J.
|
Lehrveranstaltungen aus anderen Fachbereichen
|
Einführung in die molekulare Pathologie
VORL; 1 SWS; Schein; Weitere Dozenten: Rieker, Wachter, Stöhr C., Bertz, Schein wird auf Wunsch ausgestellt; Mo, 12:15 - 13:00, Unterer Hörsaal - Pathologie; ab 8.5.2017
|
|
Stoehr, R.
Schneider-Stock, R.
Engel, F.
Moskalev, E.
|
Advances in Molecular Virology [Virol. Gastseminar]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; in engl. Sprache mit Gastsprechern; Fr, 14:15 - 15:45, SR Virologie; separate Ankündigungen beachten!
|
|
Überla, K.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
Tenbusch, M.
|
Current Concepts in HIV Vaccine Development [HIV Vaccines]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2; Methoden- und Ergebniskolloquium für Mediziner, Naturwissenschaftler und Molekularmediziner in englischer Sprache (Voraussetzung: Grundkenntnisse Virologie).; Termin nach Vereinbarung, Kontakt/ Anmeldung: klaus.ueberla@fau.de
|
|
Überla, K.
Temchura, V.
Tenbusch, M.
|
Methods in Molecular Virology [Virol.Methodensem.]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Naturwissenschaftler u. Molekularmediziner in englischer Sprache; Mo, 13:15 - 14:45, SR Virologie
|
|
Überla, K.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
Tenbusch, M.
|
Drug Discovery Seminar [MSM-Life-S]
SEM; 7 SWS; interdisziplinär; Mo, 14:00 - 16:00, C4 - Chemikum; Di, 14:30 - 17:00, C4 - Chemikum; Mi, 17:00 - 19:00, C4 - Chemikum; Einzeltermine am 31.7.2017, 1.8.2017, 8:00 - 18:00, C4 - Chemikum; Start: 24th april 2017; Presentation of Projects: 31st of july 2017 and 1st of august 2017
|
|
Burkovski, A.
Clark, T.
Eichler, J.
Gmeiner, P.
Heinrich, M.
Koch, Ch.
Muller, Y.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Beierlein, F.
Einsiedel, J.
Hübner, H.
Lanig, H.
Löber, S.
Kreis, W.
Schatz, J.
Burzlaff, N.
Jux, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Chemie
|
Mathematik in der Chemie
VORL; Zeit n.V., TH1.805; nach Vereinbarung. Anmeldung: E-Mail an maria.belen.ruiz@fau.de
|
|
Ruiz Ruiz, M.B.
|
Bachelor-Studiengang (PO 2013)
|
Näheres zum Bachelorstudiengang Chemie unter https://www.chemie.nat.fau.de/studium/chem-molsc/bachelor/
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier (https://www.chemie.nat.fau.de/studium/chem-molsc/downloadbereich/)
Studierende, die das Studium ab WS13/14 begonnen haben, studieren nach der PO 2013! |
2. Semester
|
CBG-2: Qualitative Analytische Chemie
|
Praktikum Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-P/MSG-2-P]
PR; 8 SWS; Schein; Anf; Mo, 13:30 - 18:00, Anorg.Chemie; jede Woche Di, Mi, 13:00 - 18:00, Anorg.Chemie; Zeit n.V., Anorg.Chemie; Erster Praktikusteil hat im WS stattgefunden. Zweiter Teil 24.04. bis 17.05.2017
|
|
Harder, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Burzlaff, N.
Sutter, J.
Assistenten
|
Seminar Qualitative Analytische Chemie [CBG2-S/MSG-2-S]
SEM; 2 SWS; Schein; Anf; Mi, 13:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 28.4.2017, 15:00 - 17:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Burzlaff, N.
Sutter, J.
|
CBG-3: Quantitative Analytische Chemie
|
Praktikum Quantitative Analyse für Chemiker [CBG3-P/MSG-3-P]
PR; 29.Mai - 26. Juli 2017, Mo 13:30 - 18:00 Uhr; Di, Mi 13:00-18:00; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Meyer, K.
Dorta, R.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
Assistenten
|
Quantitative Analytische Chemie - SEM [CBG-3-S/MSG-3-S]
SEM; 1 SWS; Blockveranstaltung 22.5.2017-24.5.2017 Mo-Mi, 14:00 - 18:00, H1 Egerlandstr.3; Blockveranstaltung 22.05.2017-24.05.2017 Mo-Mi;
|
|
Meyer, K.
Dorta, R.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
|
Quantitative Analytische Chemie-VORL [CBG-3-V/MSG-3-V]
VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3; bis zum 8.6.2017
|
|
Dorta, R.
Meyer, K.
Sutter, J.
Heinemann, F.W.
|
CBG-4: Chemie der Metalle
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (Chemie der Metalle, Forts. d. "Allg. u. Anorg. Chem.") [CBG-4/MSG-4]
VORL; 3 SWS; Anf; für Chemiker, Molecular Science; Di, 12:00 - 13:00, H1 Egerlandstr.3; Do, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Meyer, K.
|
CBG-5: Anorganisch Präparative Chemie
|
Anorganisch Präparatives Praktikum [CBG-5-P / MSG-5-P]
PR; 7 SWS; Zeit n.V., Anorg.Chemie; 25.09.2017-13.10.2017 ganztägig 8:00-18:00 Uhr
|
|
Burzlaff, N.
Bauer, H.
|
Seminar zum Anorganisch Präparativen Praktikum [CBG-5-S /MSG-5-S]
SEM; 1 SWS; Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3; ab 22.6.2017; erster Termin 22.6.2017
|
|
Dücker-Benfer, C.
Burzlaff, N.
|
CBG-6: Allgemeine Organische Chemie
|
Allgemeine und Organische Chemie, OC I [CBG6/MSG6-V]
VORL; 4 SWS; Anf; für Studierende der Chemie und Molecular Science; Do, 13:00 - 15:00, C1 - Chemikum; Fr, 12:30 - 14:00, C1 - Chemikum
|
|
Kivala, M.
|
Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine und Organische Chemie, OC I " [CBG6/MSG6-UE]
TUT; Do, 12:00 - 13:00, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum; Di, 8:00 - 9:30, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum; Erster Termin nach Vereinbarung! Bitte Hinweise in der Vorlesung beachten!
|
|
Kivala, M.
Assistenten
|
CBG-9: PC 1a Thermodynamik, Elektrochemie
|
Physikalische Chemie I - Thermodynamik und Elektrochemie [CBG-9 PC 1 / MSG-9 PC 1 - V]
VORL; 3 SWS; CIT: 21171 (C-BA) / 21171 (MS-BA); Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn; Mi, Fr, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3, (außer Fr 28.4.2017, Fr 5.5.2017, Fr 12.5.2017, Fr 19.5.2017, Fr 26.5.2017, Fr 2.6.2017, Fr 9.6.2017)
|
PF C-BA 2
PF MS-BA 2
|
Steinrück, H.-P.
|
Übung zur Physikalischen Chemie I - Thermodynamik und Elektrochemie [CBG-9 PC 1 / MSG-9 PC 1 - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21171 (C-BA) / 21171 (MS-BA); Einteilung in Gruppen mittels StudOn
|
PF C-BA 2
PF MS-BA 2
|
Steinrück, H.-P.
Bayer, A.
|
| Mo | 10:15 - 11:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| ab 8.5.2017 |
| Mo | 10:15 - 11:15 | P 3.88 | |
Assistenten |
| ab 8.5.2017 |
| Mo | 10:15 - 11:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| ab 8.5.2017 |
| Mo | 11:15 - 12:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| ab 8.5.2017 |
| Mo | 11:15 - 12:15 | P 3.88 | |
Assistenten |
| ab 8.5.2017 |
| Mo | 11:15 - 12:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| ab 8.5.2017 |
| Mo | 12:15 - 13:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| ab 8.5.2017 |
| Mo | 12:15 - 13:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| ab 8.5.2017 |
| Mo | 12:15 - 13:15 | P 3.88 | |
Assistenten |
| ab 8.5.2017 |
CBG-13: Theoretische Chemie 1
|
Theoretische Chemie I [CBG13/MSG13-V]
VORL; 2 SWS; Anf; Di, Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3; bis zum 14.6.2017
|
|
Meyer, B.
|
Theoretische Chemie I (Übungen) [CBG13/MSG13-UE]
UE; Do, 15:30 - 17:00, H1 Egerlandstr.3, CCC 2.206, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42, TH1.805, Kleiner HS, Henkestraße 42, CCC 2.207, 0.113-12, C1 - Chemikum, C3 - Chemikum; Fr, 14:15 - 16:00, CCC 2.206, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42, (außer Fr 28.4.2017); Do, Fr, 15:30 - 17:00, P 3.88, (außer Fr 28.4.2017); Fr, 14:15 - 16:00, T 0.75, (außer Fr 28.4.2017, Fr 5.5.2017); Fr, 14:15 - 16:00, TH1.805, H2 Egerlandstr.3, 0.113-12, C4 - Chemikum, (außer Fr 28.4.2017); Fr, 14:15 - 15:45, Kleiner HS, Henkestraße 42, CCC 2.207, (außer Fr 28.4.2017); bis zum 22.6.2017; weitere Räume: T 1.76
|
|
Meyer, B.
Assistenten
|
CBG-18: Physik 2
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HG, HF, HD; Do, 12:00 - 14:00, HH
|
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Weber, M.
Betreuer
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II
VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
|
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Weber, M.
|
4. Semester
|
CBG-8: Organisches Praktikum
|
Organisches Praktikum [CBG8/MSG8-P]
PR; Pflichttermin Sicherheitsbelehrung XX.X.20XX; n.V.
|
|
Jux, N.
|
Seminar zum Organischen Praktikum [CBG-8/MSG-8-S]
SEM; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Jux, N.
|
CBG-12: PC3 - PRA für Anfänger
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Anfänger [CBG-12 PC 3 / MSG-12 PC 3 - PR]
PR; 9 SWS; CIT: 21103 (C-BA) / 21103 (MS-BA); Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
PF C-BA 4
PF MS-BA 4
|
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
Seminar zum Physikalisch-chemischen Praktikum für Anfänger [CBG-12 PC 3 / MSG-12 PC 3 - SEM]
SEM; 1 SWS; CIT: 21103 (C-BA) / 21103 (MS-BA); Zeit und Ort wird noch bekannt gegeben.
|
PF C-BA 4
PF MS-BA 4
|
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
|
CBG-15: Theoretische Chemie 3
|
Theoretische Chemie III / Computational Molecular Chemistry [CBG-15/MSG15-V]
VORL; 2 SWS; Di, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Görling, A.
|
Theoretische Chemie III / Computatonal Molecular Chemistry (Übungen) [CBG-15/MSG15-UE]
UE; 2 SWS; Schein; Mi, 10:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42, A 1.42 Egerlandstr.1, TH1.805, H2 Egerlandstr.3, 0.113-12, SemR Inst. Pharm. u. LmCh, C3 - Chemikum; weitere Termine: Mi 10-12 Uhr: T 1.76
|
|
Görling, A.
Neiß, Ch.
Hieringer, W.
Heßelmann, A.
Assistenten
|
CBG-19: Toxikologie und Rechtskunde
|
Grundlagen der Gefahrstoffverordnung [CBG-19/MSG-19-V]
VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
|
|
Dücker-Benfer, C.
|
CBG-20: Biochemie und Molekularbiologie
|
Einführung in die Biochemie für Naturwissenschaftler Teil2 [BCNF2]
VORL; Anf; Mi; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
|
Koch, Ch.
Sonnewald, U.
|
6. Semester
|
CBV-1: Synthesechemie
|
Synthesechemie OC/Molekülsynthesen OC [CBV-1-V/MSV-1-V]
VORL; 2 SWS; Di, 13:00 - 15:00, C1 - Chemikum
|
|
Jux, N.
|
Tutorium zur Synthesechemie/Molekülsynthesen OC [CBV-1/MSV-1-TUT]
TUT; freiwillige Zusatzveranstaltung; Termin Di ODER Do besuchen!; Di, 15:00 - 16:00, C1 - Chemikum; Do, 11:00 - 12:00, C3 - Chemikum
|
|
Jux, N.
|
Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente-Sem [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V]
SEM; 2 SWS; Di, 10:00 - 11:45, H3 Egerlandstr.3
|
|
Harder, S.
Dorta, R.
|
CBV-2: Synthesechemie Praktikum AC
|
Synthesechemie PRA AC/Molekülchemisches PRA AC [CBV-2-P/MSV-2-P]
PR; 10 SWS; Praktikum, 10 SWS nur Fachstudium, Sprache Deutsch, Weitere Details erfolgen noch per Aushang. Ansprechpartner Dr. Andreas Scheurer Zeit und Ort: n.V.; Bemerkung zu Zeit und Ort: 10 SWS – elektronische Anmeldung erforderlich, bis 31.01.2015 unter Angabe von Name, Vorname, Matrikelnummer, E-Mailadresse (xxx.yyy.@fau.de), Studiengang und Fachsemester bei Ansprechpartner Dr. Andreas Scheurer (andreas.scheurer@fau.de); Ort: Institut f. Anorganische Chemie; 16.02.2015–11.03.2015.; Zeit und Raum n.V.
|
|
Meyer, K.
Scheurer, A.
|
CBV-3: Synthesechemie Praktikum OC
|
Synthesechemie PRA OC/Molekülsynthesen PRA OC [CBV-3-P/MSV-3-P]
PR; 10 SWS; Präparatives organisches Fortgeschrittenenpraktikum; kombiniertes Blockpraktikum. Weitere Infos Prof. Dr. Norbert Jux
|
|
Hirsch, A.
Jux, N.
Scherer, A.
Hauke, F.
Assistenten
|
CBV-5: Mechanismen und Stereochemie AC
|
Struktur und Stereochemie AC [CBV-5-V/MSV-5-V]
VORL; 1 SWS; Do, 14:15 - 15:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Dorta, R.
|
Reaktionsmechanismen AC [CBV-5-V/MSV-5-V]
VORL; 2 SWS; Do, 12:30 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
CBV-6: Computational Chemistry
|
Computational Chemistry [CBV-6-P]
V/UE; 2 SWS; Blockveranstaltung 24.4.2017-5.5.2017 Mo-Fr, 10:00 - 18:00, CCC 2.202a, CCC 2.203, CCC 2.206; Anmeldung über StudOn. Für die genaue Zeiten, siehe Stundenplan
|
|
van Eikema Hommes, N.
Shubina, T.
Assistenten
Görling, A.
|
CBV-7: Instrumentelle Analytik
|
Integrierter Kurs Angewandte Spektroskopie II [CBV-7-V/MSV-12N-V]
VORL; 2 SWS; Do, 15:15 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
|
|
Drewello, Th.
Khusniyarov, M.
Bauer, W.
|
CBV-9: PC 4 Praktikum Spektroskopie und med. Messverfahren
|
PC-Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [CBV-9 - PR]
PR; 8 SWS; CIT: 21651; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 24.04.2017); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 18.04.2017)
|
PF C-BA 5-6
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Seminar zum Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [CBV-9 - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 21651; Einteilung der Vorträge für Sommersemester siehe StudOn-Link; Di, 8:30 - 10:00, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-BA 5-6
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
|
Übung Datenauswertung und Visualisierung [CBV-9 - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21651; Online-Kurs über StudOn; Veranstaltung aus dem 6. Semester, kann aber auch schon im 4. Semster belegt werden (empfohlen); Vorbesprechung 25.04.2017 11:45 C1
|
PF C-BA 4-6
|
Ehli, Ch.
Bayer, A.
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
Master-Studiengang
|
Nähere Informationen zum Masterstudiengang Chemie unter: http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/masterstudiengang/ |
Sommersemester
|
Kernmodul: Anorganische Chemie (CM1-IC)
|
Advanced Inorganic Chemistry - Practical [CM1-IC-C]
PR; 8 SWS; Mitarbeiterpraktikum oder Blockpraktikum; Ort und Zeit nach Vereinbarung; Kontakt: Dr. A. Zahl, Vertretung ggfs. Dr. C. Dücker-Benfer
|
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
|
Advanced Inorganic Chemistry - Seminar Talk [CM1-IC-C-S/MSM-ME1-A-S]
SEM; 1 SWS; Mo, 16:15 - 17:00, A 1.42 Egerlandstr.1
|
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
|
Special Topics in Inorganic Chemistry [CM1-IC-B-L]
VORL; 2 SWS; starts 2nd week of the term; Mo, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum; ab 8.5.2017
|
|
Burzlaff, N.
Bachmann, J.
Dorta, R.
|
Special Topics in Inorganic Chemistry (Seminar) [CM1-IC-B-S]
SEM; 1 SWS; Tuesday or Wednesday as announced ! First week on Wednesday!!; Di, 17:15 - 18:00, C4 - Chemikum; Mi, 14:00 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Burzlaff, N.
Bachmann, J.
Dorta, R.
|
Kernmodul: Organische Chemie (CM2-OC)
|
Advanced methods in spectroscopy [CM2-C2-S]
SEM; 2 SWS; Mi, 8:30 - 10:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
|
Bauer, W.
|
Advanced Organic Chemistry - Practical [CM2-C1-LAB]
PR; 7 SWS; usually offered in the winter term
|
|
Hirsch, A.
|
Current issues in Organic Chemistry I/II (Advanced Organic Chemistry II) [CM2-A/B-S]
SEM; 2 SWS; Di, 14:00 - 17:00, C3 - Chemikum; Attendance is compulsory in the first week of lectures!
|
|
Hirsch, A.
Schatz, J.
Jux, N.
Tsogoeva, S.
Kivala, M.
|
Molekülsynthesen: Funktionale pi-Systeme/Functional pi-systems [MSV-1-OC-V/CM2-B-L]
VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, C1 - Chemikum
|
|
Hirsch, A.
Mokhir, A.
Jux, N.
|
Kernmodul: Physikalische Chemie (CM3-PC)
|
Advanced Physical Chemistry - Lab Course [CM3-PC C - LAB]
PR; 9 SWS; Fortgeschrittenenpraktikum Physikalische Chemie; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 24.04.2017); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 18.04.2017)
|
PF C-MA 1-2
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Advanced Physical Chemistry II - Applied Spectroscopy [CM3-PC B - L]
VORL; 2 SWS; Angewandte Spektroskopie; Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
|
Drewello, Th.
Kryschi, C.
|
Advanced Physical Chemistry II - Seminar Applied Spectroscopy [CM3-PC B - SEM]
SEM; 1 SWS; Angewandte Spektroskopie; Kombination aus Seminar u. Übung; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
|
Drewello, Th.
Kryschi, C.
Assistenten
|
Wahlpflichtmodul: Quanten- und Computerchemie (CME1)
|
Handling of computer systems in science [CEM1-C2-LAB/MSM-ME2-E-Ex]
PR; 2 SWS; Fr, 11:15 - 13:00, CCC 2.202a
|
|
Heßelmann, A.
Neiß, Ch.
|
Quantum Chemistry II [CEM1-B-L]
VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, P 3.88
|
|
Görling, A.
Hieringer, W.
|
Quantum Chemistry II (Seminar) [CEM1-B-S]
UE; 1 SWS; Fr, 10:00 - 11:00, CCC 2.207
|
|
Erhard, J.
Hieringer, W.
|
Wahlpflichtmodul: Katalyse (CME2)
|
Pflichtveranstaltung
|
Lab Course Catalysis [CME2 B / MSM-ME - LAB]
PR; 7 SWS; Praktikum Katalyse; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
|
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Steinrück, H.-P.
Dozenten A1-A8 (CME2)
|
Wahlpflichtveranstaltungen
|
2 Einheiten aus den Angeboten A1 - A8 nach Wahl. Eine Einheit kann durch eine gleichwertige fachübergreifende Veranstaltung im Umfang von 5 ECTS-Punkten aus dem IZ "Erlangen Catalysis Resource Center" (ECRC) (A9, A10) oder aus den Modulen "Grenzflächen", "Molecular Nanoscience" oder durch neue Lehrveranstaltungenn des Departments zum Thema Katalyse ersetzt werden.
|
Chemical reactions in the presence of nucleic acid-based catalysts [CME2-A5-L]
VORL; Do, 8:00 - 10:00, C3 - Chemikum
|
|
Mokhir, A.
|
Chemical reactions in the presence of nucleic acid-based catalysts [CME2-A5-S]
SEM; Fr, 14:00 - 15:00, C3 - Chemikum, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
|
Mokhir, A.
|
Catalytic reactions with transition metals [CME2-A6-S]
SEM; 1 SWS; Seminar zu Katalytische Reaktionen mit Übergangsmetallkomplexen und Hauptgruppenmetall-Katalysatoren; Fr, 10:00 - 11:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Dorta, R.
Harder, S.
|
Catalytic reactions with transition metals [CME2-A6]
VORL; 2 SWS; Katalytische Reaktionen mit Übergangsmetallkomplexen und Hauptgruppenmetall-Katalysatoren; Fr, 8:15 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Harder, S.
Dorta, R.
|
Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Katalyse und Kinetik; Mo, 13:15 - 15:00, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Libuda, J.
|
Seminar Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
SEM; 1 SWS; Katalyse und Kinetik; Kombination aus Seminar u. Übung; Mo, 15:00 - 15:45, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Libuda, J.
Assistenten
|
Organocatalysis [CME2-A3-L/MSM-ME1-E1-L]
VORL; 2 SWS; Fr, 12:30 - 14:00, C3 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
|
Organocatalysis - Seminar [CME2-A3-S/MSM-ME1-E1-S]
SEM; 1 SWS; Do, 10:15 - 11:00, C3 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
|
Modeling of Catalytic Processes [MSM-ME-B-L/CEM2-A7-L/CEM4-A4-L]
VORL; 2 SWS; Do, 11:15 - 12:45, H3 Egerlandstr.3
|
|
Meyer, B.
|
Modeling of Catalytic Processes (Praktikum) [MSM-ME2-B-S/CEM2-A7-S/CEM4-A4-S]
PR; 2 SWS; nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde
|
|
Meyer, B.
und Mitarbeiter/innen
|
Wahlpflichtmodul: Bioanorganische Chemie (CME3)
|
Pflichtveranstaltung
|
Bioinorganic Chemistry - Lab Course [CME3-D-LAB]
PR; 7 SWS; Internship; Time and place by agreement
|
|
Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
|
Special aspects in bioinorganic chemistry - Seminar [CME3-C-S/MSM-ME1-C5-S]
SEM; 1 SWS; Mo, 12:15 - 13:00, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
|
Wahlpflichtveranstaltungen
|
Modern X-ray structure determination of single crystals/Einführung i. d. Kristallstrukturbestimmung von Molekülverbindungen [MSM-ME1-C4/CME3-B4-L]
V/UE; 2 SWS; elective course e.g. in CME3 or MSM-ME1; time and place by agreement; please contact Dr. Heinemann (frank.heinemann@fau.de) latest till Friday in the first week of lectures!
|
|
Heinemann, F.W.
Meyer, K.
|
Bioanorganische Chemie II, Chemie des oxidativen Stresses, Spektroskopie und Elektrochemie an Bioanorganischen Systemen [CME3-B1-L)]
VORL; 2 SWS; Alternativer Raum A00.12 (neben A00.14); Mi, 12:15 - 13:45, A00.14
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Filipovic, M.
|
Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3-B3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B8 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Metallische Nanopartikel in der Medizin; Do, 10:30 - 12:00, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Kryschi, C.
|
Wahlpflichtmodul: Grenzflächenphänomene (CME4)
|
Pflichtveranstaltung
|
Lab Course Interface Phenomena [CME4 B / MSM-E - LAB]
PR; 7 SWS; Praktikum Grenzflächenphänomene; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
|
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Fink, R.
Dozenten des IZ-ICP
|
Wahlpflichtveranstaltungen
|
Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Fr, 13:00 - 14:45, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
|
Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 14:45 - 15:30, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
Assistenten
|
Modeling of Catalytic Processes [MSM-ME-B-L/CEM2-A7-L/CEM4-A4-L]
VORL; 2 SWS; Do, 11:15 - 12:45, H3 Egerlandstr.3
|
|
Meyer, B.
|
Modeling of Catalytic Processes (Praktikum) [MSM-ME2-B-S/CEM2-A7-S/CEM4-A4-S]
PR; 2 SWS; nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde
|
|
Meyer, B.
und Mitarbeiter/innen
|
Wahlpflichtmodul: Molekulare Materialien (CME5)
|
Pflichtveranstaltung
|
Lab Course Molecular Materials [CME5-D-LAB]
PR; 7 SWS; time and place by agreement; Time and place by agreement
|
|
Hirsch, A.
|
Wahlpflichtveranstaltungen
|
Carbon Allotropes: Synthesis, Properties and Application [MSM-nano-B4-L/CME5-B4-L]
VORL; 2 SWS; Fr, 8:30 - 10:00, C3 - Chemikum
|
|
Kivala, M.
|
Supramolecular Chemistry - Molecular Materials II [MSM-nano-A1-L/CME5-B1-L]
VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, C3 - Chemikum
|
|
Hirsch, A.
|
Wahlmodul
|
Elective Module: Technical Chemistry (CE1)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wasserscheid
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Crystallography and Structural Physics (CE2)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. R. Neder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Food Chemistry (CE3)
|
Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Instrumental Forensic and Bioanalytical Chemistry (CE4)
|
Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
|
Elective Module: Semiconductor Technology (CE5)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wellmann
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Nanoelectronics (CE6)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. L. Frey
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Advanced Electrochemistry (CE7)
|
Modulverantworlicher: Prof. Dr. D. Guldi
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM-ME3 B8 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Di, 10:30 - 12:00, P 3.70
|
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
|
Seminar Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM-ME3 B / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Kombination aus Seminar u. Übung; Di, 7:30 - 8:15, P 3.88
|
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
|
Kahnt, A.
Guldi, D.
|
Lab Course Electrochemistry [CE7 C / MSM-E - LAB]
PR; 8 SWS; Praktikum Elektrochemie; Zusatzinformationen und Voranmeldung siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Anmeldung und Terminvereinbarung erfolgt online über StudOn
|
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
|
Ehli, Ch.
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Elective Module: Biochemistry (CE8)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. C. Koch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Microbiology (CE9)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Burkovski
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective module: Chemistry of Life (CE10)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. I. Ivanovic-Burmazovic
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Cell Signaling and chemistry of oxidative stress [MSM-ME6-B / CE10-B-L]
VORL; 2 SWS; Blockveranstaltung, voraussichtlich in der Zeit vom 08.05.-19.05.2017; Zeit und Raum n.V.
|
|
Filipovic, M.
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Chemistry of Life - Practical session [MSM-ME6-D / CE10-D-P]
PR; zweiter Teil, voraussichtlich in der Zeit vom 08.05.-19.05.2017; this second part of the lab course will take place in may
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Mokhir, A.
|
Experimental Techniques and Selected Topics in Chemical Biology of Diseases (part2) [MSM-ME6-C / CE10-C-S]
SEM; 1 SWS; Blockveranstaltung, Zeit und Raum n. Vereinbarung; Do, 11:45 - 12:30, A 1.42 Egerlandstr.1; first half in WS16/17, second half of the seminar in SS17
|
|
Filipovic, M.
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Elective Module: Free Choice (CE11)
|
Freie Wahlmodule können Einzelmodule mit 15 ECTS-Credits oder mehrere Module mit insgesamt 15 ECTS-Credits sein, die nach Wahl der Studierenden und Genehmigung durch den Prüfungsausschußvorsitzenden bzw. den Studiedekan frei definiert werden. Wahlmodule sollen einen allgemeinen Bezug zum Chemiestudium aufweisen und dürfen sich nicht signifikant mit anderen, in die Studienbewertung eingebrachten Modulen aus dem Bachelor- oder Masterstudiengang Chemie überschneiden. Bei individuell vereinbarten Modulen muss ein Modulverantwortlicher der anbietenden Universitätsinstitution die Ausgestaltung des Wahlmoduls festlegen, die Abschlussprüfung gewährleisten und die Credits verleihen. Als Wahlmodul kann auch ein zweites Wahlpflichtmodul eingesetzt werden.
Nähere Informationen: Prof. Dr. J. Schatz
oder
siehe Modulhandbuch M.Sc. Chemie |
BWL für Chemiker und Molecular Science (Aufbaukurs)
VORL; ECTS: 2,5; Voraussetzung: Grundlagenkurs erfolgreich abgeschlossen; Einzeltermine am 6.7.2017, 9:30 - 17:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42; 7.7.2017, 13:00 - 17:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
WF C-MA 1
|
Kranz, G.
Schatz, J.
|
BWL für Chemiker und Molecular Science (Grundkurs) [BWL-Ch1]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Einzeltermine am 20.6.2017, 13:00 - 18:00, Raum n.V.; 21.6.2017, 10:00 - 16:00, Raum n.V.; OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
WF C-BA ab 6
WF C-MA ab 1
|
Schatz, J.
Kranz, G.
|
Vertiefungsmodul
|
Vertiefungsmodul : Anorganische Chemie (CS-IC)
|
Forschungspraktikum Anorganische Chemie im Umfang von 6 Wochen ganztägig in einer Arbeitsgruppe der Anorganischen Chemie im Department Chemie und Pharmazie nach Wahl der Studierenden; Anfertigung eines Praktikumsprotokolls
Voraussetzung: Erfolgreicher Abschluss des Moduls CM1-IC.
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie. |
Specialisation module IC [CS-IC]
PR; ECTS: 15; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly; 6 weeks fulltime
|
WPF C-MA 3
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
|
Vertiefungsmodul : Organische Chemie (CS-OC)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Hirsch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Seminar: Chemie der Naturstoffe [OC15/MSM-ME1-E2-L/CS-OC-S/L]
HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; ab 27.4.2017; Die Terminabsprache für beide Veranstaltungen (CNS und OC15/MSM-ME1-E2-L/CS-OC-S/L) findet am Donnerstag 27.04.2017 13.30 Uhr im Kleinen Hörsaal der OC statt.
|
|
Speck, M.
Hirsch, A.
|
Forschungspraktikum Organische Chemie/ Research practical organic chemistry [CS-OC-LAB]
PR; 11 SWS; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly
|
WPF C-MA 3
|
Dozenten der Organischen Chemie
|
Vertiefungsmodul : Physikalische Chemie (CS-PC)
|
Modulverantwortliche: Prof. Dr. D. Guldi und Prof. Dr. H.-P. Steinrück
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Specialisation module PC [CS-PC - LAB]
PR; 15 SWS; CIT: 66901; 6-wöchiges Forschungspraktikum (ganztägig) in einer Arbeitsgruppe in der Physikalischen Chemie / 6 weeks fulltime research project in physical chemistry in a working group of the student's choice; nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer / pls contact the supervisor directly
|
WPF C-MA 3
|
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
|
Vertiefungsmodul: Theoretische Chemie (CS-TC)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Görling
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Specialisation module TC [CS-TC]
PR; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly; 6 weeks fulltime
|
WPF C-MA 3
|
Dozenten der Theoretischen Chemie
|
Veranstaltungen für Mitarbeiter
|
Einführung in das Labordatenmanagement für Mitarbeiter während der Masterarbeit und Doktoranden [AC 31]
V/UE; 1 SWS; Zeit n. V., Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Meyer, K.
Assistenten
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 32]
AWA; 40 SWS; ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Burzlaff, N.
|
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 34]
AWA; 40 SWS; ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Harder, S.
|
Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) 3 [AC 40]
OS; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit n.V., Anorg.Chemie; ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit
|
|
Harder, S.
|
Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC38]
SEM; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit n. V. (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
|
|
Burzlaff, N.
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden
HS; 2 SWS; Mo, 9:00 - 11:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
|
Tsogoeva, S.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Steinrück, H.-P.
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen
HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, P 3.88; vom 5.4.2017 bis zum 27.9.2017
|
|
Steinrück, H.-P.
Fink, R.
Libuda, J.
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten [ThC-Anl1]
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Görling, A.
|
Spezielle Probleme der Theoretischen Chemie [ThC-HS]
HS; 2 SWS; Zeit n.V., TH1.805
|
|
Görling, A.
|
Anwendungen von quantenchemischen Rechenmethoden in der anorganischen Chemie
SEM; 2 SWS; Vorbesprechung am 07.04.2016 um 17:00 Uhr s.t. im Seminarraum A1.42; Zeit und Raum n.V.
|
|
Puchta, R.
|
Seminar mit Übungen zur IR- und NMR-Spektroskopie
V/UE; 2 SWS; n.V., Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1
|
|
Meyer, K.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
Assistenten
|
Spezialvorlesung für M.Sc. Chemie/Molecular Science
VORL; Mo, 16:00 - 19:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Guldi, D.
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen
HS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, P 3.88, (außer Mo 11.9.2017); vom 3.4.2017 bis zum 25.9.2017
|
|
Guldi, D.
Kryschi, C.
Drewello, Th.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi)
HS; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:00, P 3.88; vom 7.4.2017 bis zum 29.9.2017
|
|
Guldi, D.
|
Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 1) (graduate course IC-ICP)
VORL; 2 SWS; Organisation Prof. O. Diwald; weitere Informationen: Homepage IZ-ICP bzw. Prof. O. Diwald; Mi, 17:15 - 18:45, P 3.88
|
WF WW-DH-LKO 5-9
WF MWT-MA-LKO 5-9
|
Diwald, O.
Libuda, J.
Die Dozenten des IZ-ICP
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Steinrück)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Steinrück, H.-P.
|
Physikalisch-chemisches Kolloquium [PC - KO]
KO; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, P 3.88, (außer Di 9.5.2017, Di 25.7.2017)
|
|
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Drewello, Th.
Fink, R.
Kryschi, C.
Libuda, J.
|
Gemeinsames Seminar der Theoretischen Chemie und des Computer-Chemie-Centrums [ThC-CCC]
HS; 2 SWS; Mo, 17:15 - 19:00, CCC 2.206
|
|
Görling, A.
Clark, T.
Meyer, B.
Zahn, D.
|
Moderne Methoden der Theoretischen Chemie [ThC-MM]
HS; 2 SWS; Di, 11:00 - 12:30, TH1.805
|
|
Görling, A.
|
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 33]
AWA; 40 SWS; Zeit n.V., Anorg.Chemie; ganztätgig, auch in der vorlesungsfreien Zeit
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Anleitung zur Nutzung von Hochdrucktechniken bei kinetischen Untersuchungen für Diplomanden und Doktoranden [AC27]
UE; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Zahl, A.
|
Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC41]
OS; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit n.V., Anorg.Chemie; auch in der vorlesungsfreien Zeit
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Libuda, J.
|
Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 1) (graduate course IC-ICP)
VORL; 2 SWS; Organisation Prof. O. Diwald; weitere Informationen: Homepage IZ-ICP bzw. Prof. O. Diwald; Mi, 17:15 - 18:45, P 3.88
|
WF WW-DH-LKO 5-9
WF MWT-MA-LKO 5-9
|
Diwald, O.
Libuda, J.
Die Dozenten des IZ-ICP
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Libuda)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Libuda, J.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Kryschi, C.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kryschi, C.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Drewello, Th.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello)
HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, P 3.70; vom 6.4.2017 bis zum 28.9.2017
|
|
Drewello, Th.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Fink, R.
|
Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 1) (graduate course IC-ICP)
VORL; 2 SWS; Organisation Prof. O. Diwald; weitere Informationen: Homepage IZ-ICP bzw. Prof. O. Diwald; Mi, 17:15 - 18:45, P 3.88
|
WF WW-DH-LKO 5-9
WF MWT-MA-LKO 5-9
|
Diwald, O.
Libuda, J.
Die Dozenten des IZ-ICP
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Fink)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fink, R.
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Zahn, D.
|
Methodenentwicklung zur molekularen Modellierung
HS; 2 SWS; Mo, 13:00 - 15:00, Raum n.V.
|
|
Zahn, D.
Duchstein, P.
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden
HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
|
Zahn, D.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 54 SWS; Institut für Organ. Chemie
|
|
Tsogoeva, S.
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Meyer, B.
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden
HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
|
Meyer, B.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Gröhn, F.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn)
HS; 3 SWS; Di, 15:30 - 18:00, P 3.70, (außer Di 25.7.2017); vom 4.4.2017 bis zum 26.9.2017
|
|
Gröhn, F.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Clark, T.
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden
HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
|
Clark, T.
|
Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
|
Lehramt vertieft (Gymnasium)
|
2. Semester
|
Modul: Physikalische Chemie I
|
Physikalische Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
4. Semester
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren (LAG ÜVE)
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren in Anorganischer Chemie [AC 48; ÜVE-AC]
UE; ECTS: 1,67; Begrenzte Teilnehmerzahl! - Anmeldung auf StudON unter http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_927952 nur bis Ende März 2016 möglich. Das Erscheinen zur Vorbesprechung am 04.04.16 um 9:00 in A1.42 ist Voraussetzung für die Teilnahme!; Di, 14:00 - 18:00, A00.14; Fr, 10:00 - 16:00, A00.14; Vorbereitung: Freitags, 10:00-13:00 bzw. 13:00-16:00, A00.13/A00.14
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Anorganische und Analytische Chemie (LAG AAC II)
|
Praktikum Analytische Chemie [AACII-3]
KU; 2 SWS; Schein; Anmeldung erforderlich unter http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=crs_1178800; 10:00 - 12:30, A00.14, A 1.42 Egerlandstr.1; 5-tägig in der vorlesungsfreien Zeit (Februar/März), Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1, Seminar: A1.42 oder A00.14; Praktikum: A1.41
|
|
Neubrand, A.
Ruiz Ruiz, M.B.
Harder, S.
|
6. Semester
|
Modul Übungen im Vortragen und Experimentieren (LAG ÜVE)
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren in Anorganischer Chemie [AC 48; ÜVE-AC]
UE; ECTS: 1,67; Begrenzte Teilnehmerzahl! - Anmeldung auf StudON unter http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_927952 nur bis Ende März 2016 möglich. Das Erscheinen zur Vorbesprechung am 04.04.16 um 9:00 in A1.42 ist Voraussetzung für die Teilnahme!; Di, 14:00 - 18:00, A00.14; Fr, 10:00 - 16:00, A00.14; Vorbereitung: Freitags, 10:00-13:00 bzw. 13:00-16:00, A00.13/A00.14
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren in Physikalischer Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG ÜVE PC - UE]
UE; 2 SWS; CIT: 24202; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Voranmeldung per StudOn bis 14.04.2017; Anwesenheit bei Vorbesprechung 1. Termin Pflicht (Themenvergabe, Kurseinteilung); Di, 10:15 - 12:00, P 3.88
|
PF LaC-SE 4-6
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
|
Modul: Physikalische Chemie LAG PC III
|
Physikalisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum für Lehramt Gymnasium [LAG PC III - PR]
PR; 6 SWS; CIT: 24301 + 24302; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 24.04.2017); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 18.04.2017); in Kombination mit Praktikum "Analytische Chemie"; bitte keine Anmeldung für die Module in MeinCampus
|
PF LaC-SE 5-6
|
Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
8. Semester
|
Modul: Spezielle Organische Chemie
|
Zusätzlich zum "Staatsexamensseminar" muss eine Vorlesung aus einem größeren Angebot gehört werden. |
Massenspektrometrie und Röntgenstrukturanalyse zur Strukturaufklärung in der Organischen Chemie [OC 09]
HS; 2 SWS; Di, 14:30 - 16:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
|
Hampel, F.
|
Molekülsynthesen: Funktionale pi-Systeme/Functional pi-systems [MSV-1-OC-V/CM2-B-L]
VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, C1 - Chemikum
|
|
Hirsch, A.
Mokhir, A.
Jux, N.
|
Modul: Spezielle Physikalische Chemie
|
Zusatzinformationen und Laufzettel, siehe StudOn-Link (Anmeldung, pdf-File): http://www.studon.uni-erlangen.de/cat162079.html
. |
Solar Energy Conversion [MSM-ME3 B6 / MSM-E / LAG SC PC - V]
VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 14:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF ET-MA-VTE 1-3
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Guldi, D.
|
Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Fr, 13:00 - 14:45, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
|
Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 14:45 - 15:30, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
Assistenten
|
Seminar zur Speziellen Physikalischen Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG SC PC - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 23601; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link (Anmeldung bis 24.04.2017); Vorbesprechung und 1. Termin am 26.04.2017; Mi, 15:00 - 17:00, P 3.88; ab 10.5.2017 Beginn 15:15 Uhr
|
PF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
|
Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Katalyse und Kinetik; Mo, 13:15 - 15:00, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Libuda, J.
|
Seminar Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
SEM; 1 SWS; Katalyse und Kinetik; Kombination aus Seminar u. Übung; Mo, 15:00 - 15:45, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Libuda, J.
Assistenten
|
Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3-B3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B8 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Metallische Nanopartikel in der Medizin; Do, 10:30 - 12:00, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Kryschi, C.
|
Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum
|
Fortgeschrittenenpraktikum nach Wahl in Anorganischer Chemie für Lehramtskandidaten (LAFV) [AC 53](FOL AC)
PR; 8 SWS; Mitarbeiterpraktikum; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Burzlaff, N.
Assistenten
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum Organische Chemie (LAG)
PR; 6 SWS; Zweiwöchiges Mitarbeiterpraktikum. Anmeldung frühzeitig (mind 8 Wochen vorher) bei M. Brettreich; Zeit und Raum n.V.
|
|
Hirsch, A.
Brettreich, M.
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR]
PR; 6 SWS; CIT: 24602; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 24.04.2017); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 18.04.2017)
|
WPF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
Dozenten der Physikalischen Chemie
|
Lehramt vertieft (Gymnasium) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn ab WS15/16)
|
1. Semester
|
Am Mittwoch, den 07.10.2015 findet um 15 Uhr 00 im Hörsaal H1 eine Einführungsveranstaltung speziell zum Lehramtsstudium Chemie (Gymnasium) statt. |
Modul: Physik [6050]
|
Informationen zu den Lehrveranstaltungen siehe unter:
Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >> Physik >> Physik in anderen Studiengängen >> Vorlesungen und Übungen
Bedingung:
einsemestriger Kurs mit 4 SWS Vorlesung und 2 SWS Übungen +
Klausur 90 min.z.B.:
im WS
Physik für Pharmazeuten, Lebensmittelchemiker und Molekularmediziner
Übungen zur Physik für Phar, LebChem / MolMed
im SS
|
2. Semester
|
Modul: Anorganische Chemie I (LAG AC1) [2372]
|
Seminar Allgemeine Chemie [Prüfungsnr. 23721(LAG), 23221(LARS), 23221(LAGS/HS)] [AC I-1]
SEM; 2 SWS; Kredit: 5; (für Lehramtskandidaten); Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Neubrand, A.
|
Modul: Qualitative Analytische Chemie (LAG AN1) [2373]
|
Praktikum Anorganische Chemie I [Prüfungsnr. 23731, LAG, RS]
PR; 7 SWS; Anf; (für Lehramtskandidaten); Laboröffnungszeiten:; Di-Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1; zusätzlich: Labor A 0.1
|
|
Neubrand, A.
Harder, S.
|
Einführungskurs (mit Seminar) zum Praktikum 'Anorganische Chemie I' [Prüfungsnr. 23732 (LAG); 23732(RS); 21912 (GS/MS)]
EK; 4 SWS; ECTS: 2; (für Lehramtskandidaten - Anfänger); 9:00 - 13:00, A00.14; 13:00 - 17:00, A 0.7; Blockveranstaltung 3.4.2017-13.4.2017 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 13:00, H2 Egerlandstr.3; Zusammenhängender Kurs in der vorlesungsfreien Zeit vom 03.04.-14.04.2017, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie I (LAG OC1) [2200]
|
Organische Chemie, Grundlagen I [CC 05, LAG OC1]
VORL; 3 SWS; für Studierende der Naturwissenschaften, der Molekularen Medizin und der technischen Fächer, PF PhM-BA 2; Di, 9:00 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42; Do, 8:15 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42; Einzeltermin am 10.10.2017, 14:00 - 16:00, CCC 2.206; Die erste Vorlesung findet am 25.04.2017 statt! Da in dieser ersten Vorlesung wichtige Termine bekannt gegeben werden und auch Hinweise zum Praktikum gegeben werden besteht Anwesenheitspflicht!!
|
|
Beierlein, F.
Clark, T.
|
Unterstützungsseminar 1 zur Organische Chemie, Grundlagen I [CC 06, LAG OC1]
HS; 1 SWS; für Studierende der Naturwissenschaften und der technischen Fächer; Di, 8:15 - 9:00, Großer HS, Henkestr.42; ab 9.5.2017
|
|
Beierlein, F.
Clark, T.
|
Unterstützungsseminar 2 zur Organische Chemie, Grundlagen I [CC07]
HS; 1 SWS; für Studierende der Molekularen Medizin; Mo, 9:15 - 10:00, Kleiner HS, Henkestraße 42, C3 - Chemikum; ab 8.5.2017
|
|
Beierlein, F.
Clark, T.
|
4. Semester
|
Modul: Physikalische Chemie II (LAG PC2) [2411]
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für LA Gymnasium (Physikalische Chemie II) [LAG PC IIa - PR]
PR; 8 SWS; CIT: 24111; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
PF LaC-SE 4
|
Maier, F.
Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
Seminar zur Physikalischen Chemie II (PC-Praktikum) für LA Gymnasium [LAG PC IIb - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 24111; Voranmeldung per StudOn bis 24.04.2017; Veranstaltung freiwillig (findet statt bei mind. 10 Teilnehmenden); Mi, 8:30 - 10:00, H3 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 4
|
Maier, F.
|
Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil1]
|
Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten.
Bis dahin gilt das Modul PC III. |
Spektroskopische Methoden I für LA Gymnasium [Spektr. Meth. I LAG - V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; CIT: 24311; Mi, 10:15 - 12:00, H3 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 4
|
Maier, F.
Neubrand, A.
Brettreich, M.
Speck, M.
|
Übung zu Spektroskopische Methoden I für LA Gymnasium [Spektr. Meth. I LAG - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 24311; Kombination aus Übung und Seminar; Vorbesprechung in Vorlesung; Veranstaltung findet vorauss. ab 2. Semesterhälfte als 2stündige Veranstaltung Montag Nachmittags statt
|
PF LaC-SE 4
|
Maier, F.
Neubrand, A.
Brettreich, M.
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie III (LAG OC3) [2441, Teil1]
|
Organisch-chemisches Seminar für Lehramtskandidaten I [OC 35]
HS; 2 SWS; Anf; Mo, 10:15 - 11:45, C3 - Chemikum
|
|
Speck, M.
Hirsch, A.
|
5. Semester
|
Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil2]
|
Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten.
Bis dahin gilt das Modul PC III. |
Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)
|
Weitere Informationen:
|
6. Semester
|
Modul: AC/OC [2351]
|
Chemie der Naturstoffe für LAG und Nebenfächler [CNS]
HS; Do, 13:30 - 15:00, Kleiner HS, Henkestraße 42, C3 - Chemikum; Fr, 10:00 - 11:30, Kleiner HS, Henkestraße 42, C3 - Chemikum; Die Terminabsprache für beide Veranstaltungen (CNS und OC15/MSM-ME1-E2-L/CS-OC-S/L) findet am Donnerstag 27.04.2017 13.30 Uhr im Kleinen Hörsaal der OC statt.
|
|
Speck, M.
Hirsch, A.
|
Anorganische Chemie IV [Prüfungsnr. 23511]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 13:15 - 14:45, H2 Egerlandstr.3; Am 23.5.17 nur bis 14:00 Uhr
|
|
Neubrand, A.
|
Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)
|
Weitere Informationen:
|
8. Semester
|
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) 2421
|
Übungen im Vortragen mit Demonstrationen in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [LAG ÜVD PC - UE]
UE; 2,33 SWS; CIT: 24212; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Voranmeldung per StudOn bis 14.04.2017; Anwesenheit bei Vorbesprechung 1. Termin Pflicht (Themenvergabe, Kurseinteilung); Di, 10:15 - 12:00, P 3.88
|
PF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
|
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie (LAG: 24211) [AC DEM LAG]
UE; 2 SWS; ECTS: 1,67; Di, 13:30 - 15:30, A00.14; Do, 13:00 - 15:00, A00.14; Fr, 9:00 - 17:00, A00.14
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Brausam, A.
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren (LA Gym.) [OC 37]
UE; 3 SWS; Mi, 12:00 - 18:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Voraussetzungen/Organisatorisches: Die Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung ist verpflichtend und findet am 26. April 2017 um 13:00 Uhr im Kleinen Hörsaal der OC statt. Anmeldung zur Übung per email an svetlana.tsogoeva@fau.de bis spätestens 18. April 2017!
|
|
Tsogoeva, S.
Assistenten
|
Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum (FOL) [2461]
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR]
PR; 12 SWS; CIT: 24611; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 24.04.2017); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 18.04.2017)
|
WPF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum (FOL) für LAG [24611]
PR; 12 SWS; ECTS: 10; Mitarbeiterpraktikum; Zeit und Ort nach Vereinbarung, vorzugsweise in der vorlesungsfreien Zeit
|
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
Assistenten
|
Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]
|
Relevante Themen der Organischen Chemie (Vorbereitung zum Staatsexamen für das höhere Lehramt an Gymnasien) [OC 45]
HS; 2 SWS; Mo, 11:00 - 13:00, Kleiner HS, Henkestraße 42, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42; Di, 11:00 - 13:00, C3 - Chemikum; Die erste Veranstaltung findet im Seminarraum OC 127 in der Henkestraße am ersten Montag der Vorlesungszeit statt! Die Veranstaltung wird Montags oder Dienstags stattfinden, dies wird am ersten Termin besprochen!
|
|
Scherer, A.
|
Staatsexamensvorbereitung in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [Staatsex.vorb. LAG PC - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 23611; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link (Anmeldung bis 24.04.2017); Vorbesprechung und 1. Termin am 26.04.2017; Mi, 15:00 - 17:00, P 3.88; ab 10.5.2017 Beginn 15:15 Uhr
|
PF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt vertieft [AC49]
ES; Prüfungsnr. 23611; Do, 9:00 - 11:00, A 1.42 Egerlandstr.1; Anwesenheitspflicht 27.04.2017 10:00 Uhr im A 1.42
|
|
Brausam, A.
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
9. Semester
|
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) [2421]
|
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie (LAG: 24211) [AC DEM LAG]
UE; 2 SWS; ECTS: 1,67; Di, 13:30 - 15:30, A00.14; Do, 13:00 - 15:00, A00.14; Fr, 9:00 - 17:00, A00.14
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Brausam, A.
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren (LA Gym.) [OC 37]
UE; 3 SWS; Mi, 12:00 - 18:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Voraussetzungen/Organisatorisches: Die Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung ist verpflichtend und findet am 26. April 2017 um 13:00 Uhr im Kleinen Hörsaal der OC statt. Anmeldung zur Übung per email an svetlana.tsogoeva@fau.de bis spätestens 18. April 2017!
|
|
Tsogoeva, S.
Assistenten
|
Freier Bereich (Prüf.nr. 20411)
|
Modul: Tox/Recht
|
Grundlagen der Gefahrstoffverordnung [CBG-19/MSG-19-V]
VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
|
|
Dücker-Benfer, C.
|
Lehramt nicht vertieft (Real-, Haupt-/Mittel- und Grundschule)
|
2. Semester
|
Modul Allgemeine Chemie II + Qualitative Analytische Chemie
|
Allgemeine und Anorganische Chemie [OC 45]
VORL; 3 SWS; Anf; LAFN; Fr, 8:00 - 11:30, 2.031
|
|
Röder, Th.
|
Modul Allgemeine Chemie II + Analytische Chemie
|
Allgemeine und Anorganische Chemie [OC 45]
VORL; 3 SWS; Anf; LAFN; Fr, 8:00 - 11:30, 2.031
|
|
Röder, Th.
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie I
|
Organische Chemie I [OC 43]
VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Do, 8:00 - 11:15, A00.14
|
|
Röder, Th.
Hirsch, A.
|
Seminar zum organisch-chemischen Praktikum I [OC 44]
HS; 1 SWS; Anf; Zeit und Raum n.V.
|
|
Röder, Th.
Hirsch, A.
|
Grundlagen der organisch-chemischen Laborpraxis [OC 48]
PR; 5 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Röder, Th.
Hirsch, A.
|
4. Semester
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie II (LAnV OC II)
|
Organisch-chemisches Praktikum II mit Seminar [OC 46]
PR; 4 SWS; Schein; Zeit n.V., Ks 0.047 In.Org.Chem, Henkestr.42; Zeit n.V.
|
|
Röder, Th.
Hirsch, A.
|
Seminar zum Organisch-chemischen Praktikum Teil II
HS; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
|
Röder, Th.
Hirsch, A.
|
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (DEM)
|
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie [DEM AC]
UE; ECTS: 1,67; Anmeldung auf StudON unter http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_927952 nur bis Ende März 2016 möglich. Das Erscheinen zur Vorbesprechung am 04.04.16 um 9:00 in A1.42 ist Voraussetzung für die Teilnahme!; Einführungsveranstaltung: 21.04.2017, 10:00 Uhr im Raum A 1.42, Anwesenheitspflicht
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
6. Semester
|
Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (DEM)
|
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie [DEM AC]
UE; ECTS: 1,67; Anmeldung auf StudON unter http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_927952 nur bis Ende März 2016 möglich. Das Erscheinen zur Vorbesprechung am 04.04.16 um 9:00 in A1.42 ist Voraussetzung für die Teilnahme!; Einführungsveranstaltung: 21.04.2017, 10:00 Uhr im Raum A 1.42, Anwesenheitspflicht
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Prüfungsvorbereitung in Anorganischer Chemie (Wahlkurs)
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC57]
ES; 2 SWS; Mo, 13:15 - 15:00, A00.14
|
|
Neubrand, A.
|
Lehramt nicht vertieft (Real-, Mittel- und Grundschule) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn ab WS15/16)
|
2. Semester
|
Modul: Qualitative Analytische Chemie für Realschule (RS AN1) [2373]
|
Einführungskurs (mit Seminar) zum Praktikum 'Anorganische Chemie I' [Prüfungsnr. 23732 (LAG); 23732(RS); 21912 (GS/MS)]
EK; 4 SWS; ECTS: 2; (für Lehramtskandidaten - Anfänger); 9:00 - 13:00, A00.14; 13:00 - 17:00, A 0.7; Blockveranstaltung 3.4.2017-13.4.2017 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 13:00, H2 Egerlandstr.3; Zusammenhängender Kurs in der vorlesungsfreien Zeit vom 03.04.-14.04.2017, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
|
Praktikum Anorganische Chemie I [Prüfungsnr. 23731, LAG, RS]
PR; 7 SWS; Anf; (für Lehramtskandidaten); Laboröffnungszeiten:; Di-Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1; zusätzlich: Labor A 0.1
|
|
Neubrand, A.
Harder, S.
|
Modul: Analytische Chemie für Grund-/Mittelschule (GS/MS AN) [2191, Teil1]
|
Einführungskurs (mit Seminar) zum Praktikum 'Anorganische Chemie I' [Prüfungsnr. 23732 (LAG); 23732(RS); 21912 (GS/MS)]
EK; 4 SWS; ECTS: 2; (für Lehramtskandidaten - Anfänger); 9:00 - 13:00, A00.14; 13:00 - 17:00, A 0.7; Blockveranstaltung 3.4.2017-13.4.2017 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 13:00, H2 Egerlandstr.3; Zusammenhängender Kurs in der vorlesungsfreien Zeit vom 03.04.-14.04.2017, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
|
Praktikum Anorganische Chemie I für Lehramt GS/MS [Prüfungsnr.: 21911, Teil 1]
PR; 3,5 SWS; Di-Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1; zusätzlich: Labor A 0.1
|
|
Neubrand, A.
|
4. Semester
|
Modul: Physikalische Chemie I (NV PC1) [2230, Teil2]
|
Physikalische Chemie Ib (Kinetik und Aufbau der Materie) für LA Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC Ib - V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; CIT: 22301 oder 22302 + 22303; Mi, 10:15 - 12:00, P 3.88
|
|
Kryschi, C.
|
Übung zur Physikalischen Chemie Ib (Kinetik und Aufbau der Materie) für LA Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC Ib - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 22301 oder 22302 + 22303; Mi, 12:00 - 12:45, P 3.88
|
|
Kryschi, C.
Assistenten
|
Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende
|
V-PS2 Praktikum, Chemie für Mediziner [V-PS2]
PR; 2 SWS; Schein; Anf
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
| Einzeltermine am 31.7.2017, 1.8.2017 2.8.2017 | 9:00 - 17:00 9:00 - 12:00 | 025 Fahrstraße 17 025 Fahrstraße 17 | |
Schatz, J. Assistenten |
| Fahrstraße 17, EG |
| Einzeltermine am 2.8.2017 3.8.2017, 4.8.2017 | 13:00 - 17:00 9:00 - 17:00 | 025 Fahrstraße 17 025 Fahrstraße 17 | |
Schatz, J. Assistenten |
| Fahrstraße 17, EG |
| Einzeltermine am 7.8.2017, 8.8.2017 9.8.2017 | 9:00 - 17:00 9:00 - 12:00 | 025 Fahrstraße 17 025 Fahrstraße 17 | |
Schatz, J. Assistenten |
| Fahrstraße 17, EG |
| Einzeltermine am 9.8.2017 10.8.2017 11.8.2017 | 13:00 - 17:00 9:00 - 17:00 9:00 - 16:00 | 025 Fahrstraße 17 025 Fahrstraße 17 025 Fahrstraße 17 | |
Schatz, J. Assistenten |
| Fahrstraße 17, EG |
Seminar z. Anorganisch-chemischen Praktikum für Nebenfächler [[AC 44]]
SEM; für Biol., Geol., Geograph., Mineral., Nanotechn., Physiker, WW, Inf., Molekulare Mediziner;; 4-wöchentl. im Sept. 2015, H1 Egerlandstr. 3
|
PF MWT-BA ab 1
PF NT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
WPF I2F-BA-S ab 1
|
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
Dücker-Benfer, C.
|
Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler [AC 43]
PR; 8 SWS; Schein; für Studierende der Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Molekulare Medizin, Nanotechnologie, Physik, Materialwissenschaften/Werkstofftechnik; (Voraussetzung: bestandene Klausur zur Grundvorlesung Anorg. und Allgemeine Chemie bzw. bestandener Aufnahmetest); 4-wöchentl. Kurs im September 04.09.2017 - 22.09.2017; Hörsaal H1, 9:00 (s.t.) am 04.09.2017 (Anwesenheitspflicht!)
|
PF NT-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
WPF I2F-BA-S ab 1
|
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
Bauer, H.
|
Anorganisch-chemisches Praktikum für Fortgeschrittene im Nebenfach (Molekül und Komplexchemie) [AC 50]
PR; 12 SWS; n.V.; Blockpraktikum, 6-Wochen ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Meyer, K.
Assistenten
|
Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32]
SEM; 2 SWS; Anf; Do, 10:00 - 11:30, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Brettreich, M.
Hirsch, A.
|
Organisch-chemisches Praktikum für Studierende der Biologie und der Molekularen Medizin [OC 34]
PR; 7 SWS; Schein; Anf; als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit; Zeit und Raum n.V.
|
|
Brettreich, M.
Hirsch, A.
Assistenten
|
Organisch-chemisches Praktikum für Biologen II (Fortgeschrittene) [OC 40]
PR; 9 SWS; Schein; auch in der vorlesungsfreien Zeit; Anmeldung: Dr. Brettreich, Henkestr. 42, Raum 211
|
|
Hirsch, A.
Tsogoeva, S.
|
Chemie der Naturstoffe für LAG und Nebenfächler [CNS]
HS; Do, 13:30 - 15:00, Kleiner HS, Henkestraße 42, C3 - Chemikum; Fr, 10:00 - 11:30, Kleiner HS, Henkestraße 42, C3 - Chemikum; Die Terminabsprache für beide Veranstaltungen (CNS und OC15/MSM-ME1-E2-L/CS-OC-S/L) findet am Donnerstag 27.04.2017 13.30 Uhr im Kleinen Hörsaal der OC statt.
|
|
Speck, M.
Hirsch, A.
|
Grundlagen der Nanowissenschaften [MSV-14N - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 30513; Di, 8:30 - 10:00, P 3.88
|
WPF ET-MA-VTE 1-3
PF MS-BA 6
|
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
|
Physikalische Chemie II für Mol. Med. [PC II Mol. Med. - V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; CIT: 20704 (zusammen mit PC-Praktikum für Mol.-Med.); Klausurtermin: 01.06.2017; Di, Do, 14:15 - 15:45, H Biochemie, Fahrstr. 17; bis zum 1.6.2017
|
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Mol. Med. [PC Mol. Med. - PR]
PR; 2 SWS; ECTS: 2,5; CIT: 20704 (zusammen mit Vorlesung zum PC-Praktikum); Voranmeldung online über StudOn erforderlich (bei Problemen K. Mansyreff (karin.mansyreff@fau.de) kontaktieren); 13:00 - 16:30, P 0.57, P 0.72; 8:30 - 12:00, P 0.72; Blockveranstaltung 18.4.2017-21.4.2017 Di-Fr, 8:30 - 12:00, P 0.57; Teilnahme an Vorbesprechung am 06.03.2017, 14:00-16:30 Uhr in H2 ist verpflichtend; Anmeldung zum Praktikum über StudOn vom 15.-31.01.2017; Bitte auch Hinweise in Vorlesung von Herrn Dr. Ehli beachten
|
|
Mansyreff, K.
Bayer, A.
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
Solar Energy Conversion [MSM-ME3 B6 / MSM-E / LAG SC PC - V]
VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 14:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF ET-MA-VTE 1-3
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Guldi, D.
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Physik [Physik NW-1 Teil 2 PC - PR]
PR; 6 SWS; CIT: 60811; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
WPF Ph-BA 2
|
Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
Physikalische Chemie für CBI, CEN u. LSE [B6 PC (CBI) / B7 PC (CEN) / B6 PC (LSE) - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 24903 (CBI) / 24903 (CEN) / 24903 (LSE); Fr, 12:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 2
PF CEN-BA 4
PF LSE-BA 2
|
Libuda, J.
|
Tutorien zur Physikalischen Chemie für CBI, CEN u. LSE [B6 PC (CBI) / B7 PC (CEN) / B6 PC (LSE) - TUT]
TUT; 2 SWS
|
PF CBI-BA 2
PF CEN-BA 4
PF LSE-BA 2
|
Libuda, J.
|
| Di Einzeltermin am 23.5.2017 | 14:00 - 16:00 14:00 - 16:00 | H1 Egerlandstr.3 H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| Di | 16:00 - 18:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
Übung zur Physikalischen Chemie für CBI, CEN u. LSE [B6 PC (CBI) / B7 PC (CEN) / B6 PC (LSE) - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 24903 (CBI) / 24903 (CEN) / 24903 (LSE); Fr, 14:00 - 15:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 2
PF CEN-BA 4
PF LSE-BA 2
|
Libuda, J.
Assistenten
|
Physikalische Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Physikalische Chemie für Materialwiss. & Werkstofft. u. Nanotechn. [B6 PC (Materialw. & Werkst.) / B6 PC (Nanotechn.) - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 20301 (Mat. & Werkst.) / 34501 (Nanot.); Mo, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 25.4.2017, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3; ab 25.4.2017
|
PF MWT-BA 4
PF NT-BA 4
|
Fink, R.
|
Übung zur Physikalischen Chemie für Materialwiss. & Werkstofft. u. Nanotechn. [B6 PC (Materialw. & Werkst.) / B6 PC (Nanotechn.) - UE]
UE; 2 SWS; CIT: 20301 (Mat. & Werkst.) / 34501 (Nanot.); Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3; ab 2.5.2017
|
PF MWT-BA 4
PF NT-BA 4
|
Fink, R.
Assistenten
|
Allgemeine Chemie für ILS (Tutorium)
TUT; Mo, 14:00 - 16:00, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Schatz, J.
|
Chemisches Praktikum für ILS [ILS-C2]
PR; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Schein zusammen mit Vorlesung ILS-C1; Einzeltermine am 10.7.2017, 17.7.2017, 9:00 - 17:00, 025 Fahrstraße 17; Fahrstraße 17, EG
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
Chemisches Praktikum für Zahnmediziner [OC56]
PR; 2 SWS; Schein; Anf; Blockveranstaltung 24.7.2017-28.7.2017 Mo-Fr, 13:00 - 17:00, 025 Fahrstraße 17, 028 Fahrstraße 17; Fahrstraße 17, EG
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
Einführung in die Chemie für Integrated Life Science [ILS-C1]
VORL; ECTS: 5; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Raum n.V.; Großer HS, Henkestraße 42
|
|
Schatz, J.
|
Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine Chemie für Mediziner"
TUT; 1 SWS; Anf; Mo, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Großer HS, Henkestraße 42, Beginn nach Ankündigung
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine Chemie für Zahnmediziner"
TUT; 1 SWS; Anf; Mo, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Großer HS, Henkestraße 42, Beginn nach Ankündigung
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
V-V2 Vorlesung zum Praktikum Chemie für Mediziner [V-V2]
VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Großer HS, Henkestr.42; Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
|
|
Schatz, J.
|
Vorlesung zum Chemischen Praktikum für Zahnmediziner
VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Raum n.V.; Großer Hörsaal, Henkestraße 42
|
|
Schatz, J.
|
Organisch-chemisches Praktikum für Chemieingenieure [OC 53]
PR; 2 SWS; Schein; Kurspraktikum in der vorlesungsfreien Zeit (siehe Aushang)
|
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Mokhir, A.
|
Seminar zum organisch-chemischen Praktikum für Chemieingenieure [OC 55]
SEM; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Mokhir, A.
|
Sonstige Lehrveranstaltungen
|
Anorganisch-chemisches Kolloquium (für Studierende nach dem Vorexamen)[AC 28]
KO; 2 SWS; Mo, 16:00 - 19:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
|
Chemisches Kolloquium (GDCH-Vorträge) [AC 29 (GdCH Vorträge)]
KO; 2 SWS; Do, 17:00 - 19:00, H2 Egerlandstr.3, Großer HS, Henkestr.42; (s.Anschlag, H2 oder Großer HS, OC Henkestr. 42)
|
|
Die Dozenten der Chemie
|
Geographie
|
Vorlesungen / Einführungsveranstaltungen
|
1. Nachklausur: Grundvorlesung KG I: Sozial- und Wirtschaftsgeographie (1. Fachsemester) [G-VL I KG]
PF; ben. Schein; Anf; Einzeltermin am 24.4.2017, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Chilla, T.
Glasze, G.
|
_Nachklausur: Grundvorlesung PG I: Geomorphologie und Bodengeographie (1. Fachsemester) [G-VL I PG]
PF; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Nachklausur: 9.06.17 um 8.15 Uhr im SR 00.175, Wetterkreuz 15; Einzeltermin am 9.6.2017, 8:15 - 9:45, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Bäumler, R.
|
Tutorien zu den Grundvorlesungen KG und PG I sowie KG und PG vertieft [TUT]
TUT; Mo, Mi, Fr, 8:15 - 9:45, HS C, (außer Fr 12.5.2017, Fr 7.7.2017); Mo, Do, Fr, 12:15 - 13:45, HS C, (außer Fr 12.5.2017, Fr 30.6.2017, Fr 7.7.2017); Mo-Do, 14:15 - 15:45, HS C, (außer Di 11.7.2017, Di 18.7.2017, Do 22.6.2017); Mo, Mi, Do, 16:15 - 17:45, HS C, (außer Mo 3.7.2017, Mi 10.5.2017, Mi 24.5.2017, Mi 5.7.2017, Mi 12.7.2017, Do 22.6.2017, Do 20.7.2017); Di, 12:15 - 13:45, Raum n.V., (außer Di 11.7.2017, Di 18.7.2017); Mi, 16:15 - 17:45, 01.053, (außer Mi 10.5.2017); Do, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; Do, 12:15 - 13:45, 14:15 - 15:45, 01.053, (außer Do 11.5.2017); Fr, 10:15 - 11:45, HS C, (außer Fr 12.5.2017, Fr 7.7.2017); Fr, 8:00 - 12:00, 01.053, (außer Fr 12.5.2017); Zeit n.V., 01.053; ab 1.5.2017
|
|
Betreuer
|
Grundvorlesung PG II: Klimatologie und Biogeographie [VL-PG]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Klausurtermin: 28.07.2017 um 12.15 Uhr im Audimax; 1. Nachklausur: 16.10.2017 um 8.30 Uhr im HS C; Mo, 10:15 - 11:45, HS C; Einzeltermine am 10.5.2017, 16:15 - 17:45, HS C; 28.7.2017, 12:15 - 13:45, Audimax; ab 8.5.2017
|
|
Mölg, Th.
Bräuning, A.
|
Seminar PG mit Geländetag (Kurs A) [Bl-Sem PG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 8:15 - 9:45, 01.053
|
|
Feick, S.
|
Seminar PG mit Geländetag (Kurs B) [Bl-Sem PG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, 01.053
|
|
Thielke, A.Ch.
|
Seminar PG mit Geländetag (Kurs C) [Bl-Sem PG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 15:45, 01.053
|
|
Schwabe, B.
|
Seminar PG mit Geländetag (Kurs D) [Bl-Sem PG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 8:15 - 9:45, 01.053
|
|
Feick, S.
|
Seminar PG mit Geländetag (Kurs E) [Bl-Sem PG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 8:15 - 9:45, 01.053; Einzeltermin am 10.5.2017, 8:15 - 9:45, 00.4 PSG
|
|
Sokoliuk, Th.
|
Tutorium: Grundvorlesung PG II - Klausurvorbereitung Teil 1 (Klima) [TUT-G-VL PG II]
TUT; Einzeltermin am 11.7.2017, 14:15 - 15:45, HS C
|
|
Tutoren
|
Tutorium: Grundvorlesung PG II - Klausurvorbereitung Teil 2 (Biogeographie) [TUT-G-VL PG II]
TUT; Einzeltermine am 18.7.2017, 16:15 - 17:45, HS C; 24.7.2017, 16:15 - 17:45, 00.6 PSG
|
|
Tutoren
|
Grundvorlesung KG II: Siedlungs- und Bevölkerungsgeographie [VL-KG]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Klausurtermin: 30.05.17 Teil 1 um 10.15 Uhr; 18.07. Teil 2 um 10.15 Uhr im Hörsaal C, Teil 2: 11.07. um 10.15 Uhr im Hörsaal C; vorauss. Termin Nachklausur Teil 1-2: 01.08. um 10.15 Uhr im 00.15 PSG; Di, 10:15 - 11:45, HS C; Einzeltermin am 1.8.2017, 10:15 - 11:45, 00.15 PSG; vom 25.4.2017 bis zum 18.7.2017
|
|
Pohle, P.
Häberer, T.
Titz, A.
|
Seminar KG mit Geländetag (Kurs A) [Bl-Sem KG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, C 201
|
|
Schmitt, Th.M.
|
Seminar KG mit Geländetag (Kurs B) [Bl-Sem KG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, 01.053
|
|
Gerique, A.
|
Seminar KG mit Geländetag (Kurs C) [Bl-Sem KG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, 01.053, (außer Di 18.7.2017); Einzeltermin am 18.7.2017, 14:00 - 18:00, Raum n.V.
|
|
Pohle, P.
|
Seminar KG mit Geländetag (Kurs E) [Bl-Sem KG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, 01.053, (außer Mi 10.5.2017, Mi 17.5.2017, Mi 19.7.2017); Einzeltermine am 10.5.2017, 17.5.2017, 14:15 - 15:45, 2.058; 19.7.2017, 14:00 - 18:00, Raum n.V.
|
|
Pohle, P.
|
Seminar KG mit Geländetag (Kurs F) [Bl-Sem KG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Do, 8:15 - 9:45, 00.5 PSG; Einzeltermine am 11.5.2017, 18.5.2017, 10:15 - 11:45, HS C; Vorbesprechung: 2.2.2017, 17:45 - 18:15 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Kordel, S.
|
Tutorium: Grundvorlesung KG II - Klausurvorbereitung Teil 1 [TUT-G-VL KG II]
TUT; Einzeltermin am 24.5.2017, 16:15 - 17:45, HS C
|
|
Tutoren
|
Tutorium: Grundvorlesung KG II - Klausurvorbereitung Teil 2 [TUT-G-VL KG II]
TUT; Einzeltermin am 12.7.2017, 16:15 - 17:45, HS C
|
|
Tutoren
|
1. Nachklausur: Vorlesung PG vertieft: Klimatologie [VL-PG vertieft]
PF; Schein; 1. Nachklausur: 24.04.2017 um 17.15 Uhr im Hörsaal C; Einzeltermin am 24.4.2017, 17:15 - 18:00, HS C
|
|
Mölg, Th.
|
1. Nachklausur: Regionalvorlesung: Deutschland [VL-RG]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 07.02.2017 um 8.150 Uhr im Hörsaal C; 1. Nachklausur: 25.04.2017 um 8.15 Uhr im Seminarraum 01.055; Einzeltermin am 25.4.2017, 8:15 - 9:45, 01.055
|
|
Peters, Th.
|
Vorlesung: GIS und Fernerkundung [VL-GIS]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Mi, 10:15 - 11:45, HS C
|
|
Braun, M.
|
Vorlesung KG Vertieft: Politische Geographie [VL KG vertieft]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 28.07.2017 um 8.15 Uhr in den CIP-Räumen Konrad-Zuse-Str. 3; Nachklausur: 09.10. um 11.00 Uhr im SR 00.175, Wetterkreuz 15; Tennenlohe; Do, 8:30 - 10:00, HS C; Einzeltermine am 28.7.2017, 8:15 - 10:00, CIP-Pool CBI, CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3; 9.10.2017, 11:00 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Glasze, G.
|
Tutorium: Vorlesung KG Vertieft: Politische Geographie (M. Münßinger) [TUT-VL-KGvert]
TUT; Einzeltermine am 16.5.2017, 20.6.2017, 11.7.2017, 25.7.2017, 10:15 - 11:45, 00.011
|
|
Tutoren
|
Vorlesung PG Vertieft: Bodengeographie [VL PG vertieft]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 25.07.2017 um 8.15 Uhr im Hörsaal C; 1. Nachklausur: 10.10.2017 um 8.15 Uhr im Hörsaal C; Di, 8:15 - 9:45, HS C; Einzeltermine am 25.7.2017, 10.10.2017, 8:15 - 9:45, HS C; vom 25.4.2017 bis zum 18.7.2017
|
|
Bäumler, R.
|
Vorlesung KG Vertieft: Regionalentwicklung (vhb-Kurs) (VL KG vertieft) [VL KG vertieft]
VORL; ECTS: 4; Klausurtermin: 21.07. um11.30 - siehe auch www.vhb.org - Nach Absprache mit dem Prüfer; Einzeltermin am 21.7.2017, 11:30 - 13:00, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Chilla, T.
Neufeld, M.
|
Geländepraktikum [PR]
PR; Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 31.7.2017, 8:00 - 11:00, HS C; 31.7.2017, 9:00 - 10:00, 01.053, 01.055, 01.059; 2.8.2017, 12:00 - 16:00, 00.3 PSG, 00.4 PSG, 00.5 PSG, 00.6 PSG, 00.14 PSG, 00.15 PSG, HS C; 5.8.2017, 12:00 - 16:00, 00.3 PSG, 00.4 PSG, 00.5 PSG, 00.6 PSG, 00.14 PSG, 00.15 PSG, HS C; vom 31.7.2017 bis zum 5.8.2017
|
|
Raffelsbauer, V.
Geiselhart, K.
Bäumler, R.
Feick, S.
Pohle, P.
Meier, W.
Wernicke, J.
Braun, M.
Kieslinger, J.
Orlowski, B.
|
Seminare/ Übungen/ Methoden
|
GIS & Fernerkundung für Lehrämter (vhb-Kurs) [Sem]
SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Klausur und Portfolioaufgaben; Einzeltermine am 25.7.2017, 27.9.2017, 13:00 - 14:00, CCC 2.202a; Anmeldezeitraum: März/April 2017; Anmeldung über www.vhb.org
|
|
Feick, S.
|
Spezielle Methoden KG: Qualitative Methoden - Interview, Interviewführung und Interviewauswertung [MethSem KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Mo 8.5.2017); Einzeltermin am 8.5.2017, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 24.4.2017; Findet nicht am 29.05.2017 statt!
|
|
Häberer, T.
|
Spezielle Methoden KG/PG: Einführung Fernerkundung (Kurs B) [MethSem KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 16:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; Einzeltermine am 13.7.2017, 11:00 - 12:00, 00.133 CIP-Raum 1; 14.7.2017, 16:00 - 17:00, 00.133 CIP-Raum 1; ab 24.4.2017; Vorbesprechung findet am 1. Termin statt
|
|
Sahwan, W.
|
Spezielle Methoden KG/PG: Einführung Fernerkundung (Kurs A) [MethSem KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 15:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 24.4.2017; Vorbesprechung findet am 1. Termin statt
|
|
Sahwan, W.
|
Hauptseminar KG : Umweltorientierte Wirtschafts- und Kulturgeographie [Sem-KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 3.2.2017, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Schmitt, Th.M.
|
Hauptseminar KG : Politische Geographie: „Rechte. Räume. Zur Geographie von Nation und Nationalismus“ [Sem-KG]
SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2; Einzeltermin am 26.4.2017, 17:45 - 20:00, 00.175 Seminarraum 2; ab 26.4.2017; Vorbesprechung: 1.2.2017, 18:15 - 19:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Michel, B.
|
Hauptseminar KG : Geographische Migrationsforschung [Sem-KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, 00.175 Seminarraum 2; ab 8.5.2017; Vorbesprechung: 6.2.2017, 12:15 - 13:45 Uhr, 01.053
|
|
Hoppe-Seyler, A.
|
Hauptseminar PG : Climate Change: Atmosphere, Oceans, Cryosphere [Sem-PG]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:15 - 9:45, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 25.4.2017, 8:15 - 9:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Mölg, Th.
|
Projektorientiertes Hauptseminar KG: Wissensstadt Erlangen [PJS-KG]
SEM; Schein; ECTS: 5; Mi, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermine am 21.6.2017, 5.7.2017, 16:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1
|
|
Chilla, T.
|
Hauptseminar PG : Geomorphologie [Sem-PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 6.2.2017, 12:15 - 13:00 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Grießinger, J.
|
Spezielle Methoden PG/KG : Rasteranalysen mit GIS [MethSem PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; jede 2. Woche Di, 14:15 - 17:30, 00.133 CIP-Raum 1; ab 25.4.2017; Vorbesprechung findet am 1.Termin der Veranstaltung statt
|
|
Feick, S.
|
Spezielle Methoden PG: Vegetationskartierung [MethSem KG-PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2; ab 25.4.2017; Vorbesprechung findet am 1.Termin der Veranstaltung statt
|
|
Feilhauer, H.
|
Spezielle Methoden KG: Daten Visualisierung in der Geographie [MethSem KG]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; jede 2. Woche Mi, 14:15 - 18:00, 00.133 CIP-Raum 1, (außer Mi 21.6.2017, Mi 5.7.2017, Mi 19.7.2017); Einzeltermine am 21.6.2017, 5.7.2017, 19.7.2017, 14:15 - 18:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; Vorbesprechung: 30.1.2017, 17:00 - 18:00 Uhr, 00.133 CIP-Raum 1
|
|
Plennert, M.
Eichenmüller, Ch.
|
Spezielle Methoden PG: Introduction to Climate Modelling [MethSem PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 17:00, 00.133 CIP-Raum 1; vom 3.5.2017 bis zum 12.7.2017
|
|
Mölg, Th.
|
Internetdatenbanken für Geographen (Hübner) [Ü]
UE; Anf; Einzeltermine am 28.4.2017, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; 4.5.2017, 14:15 - 15:45, 00.133 CIP-Raum 1; 5.5.2017, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; 11.5.2017, 14:15 - 15:45, 00.133 CIP-Raum 1; 12.5.2017, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1
|
|
Dozenten
|
Geländeseminare / Exkursionen
|
Kl. Geländeseminar: Bayerischer Wald – ein ländlicher Raum im Wandel [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; vom 4.5.2017 bis zum 7.5.2017; Vorbesprechung: 2.2.2017, 18:15 - 19:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Weidinger, T.
|
Kl. Geländeseminar: Berlin [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; Exkursionstermin: 10.-13.07.2017; Einzeltermin am 17.5.2017, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; vom 10.7.2017 bis zum 13.7.2017; Vorbesprechung: 11.5.2017, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.012
|
|
Wippel, S.
|
Kl. Geländeseminar: Berlin [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; vom 10.9.2017 bis zum 16.9.2017; Vorbesprechung: 31.1.2017, 18:15 - 19:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Schmitt, Th.M.
|
Kl. Geländeseminar: Frankfurt und Umgebung [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; vom 11.5.2017 bis zum 14.5.2017; Vorbesprechung: 2.2.2017, 12:15 - 13:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Gerique, A.
|
Kl. Geländeseminar: Engadin [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; vom 10.8.2017 bis zum 12.8.2017; Die Exkursion findet zwischen Mitte August und Anfang September statt; Vorbesprechung: 6.2.2017, 13:00 - 14:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Schwabe, B.
|
Kl. Geländeseminar: (Digital) Ground truthing techniques for remote sensing [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; Einzeltermine am 10.5.2017, 1.6.2017, 25.7.2017, 18:00 - 19:30, 00.147 Seminarraum 1; vom 23.6.2017 bis zum 25.6.2017; Vorbesprechung: 26.4.2017, 18:15 - 19:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Braun, M.
|
Kl. Geländeseminar: Geobotanik und Landschaftsdynamik der nördlichen Frankenalb [GI-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; ECTS: 2; Einzeltermin am 11.7.2017, 16:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; vom 14.7.2017 bis zum 16.7.2017; Vorbesprechung: 3.2.2017, 9:45 - 10:15 Uhr, 01.053
|
|
Bräuning, A.
|
Kl. Geländeseminar: Rätikon [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; Einzeltermin am 9.6.2017, 12:00 - 13:00, 00.175 Seminarraum 2; vom 6.7.2017 bis zum 9.7.2017; Vorbesprechung: 2.2.2017, 15:00 - 16:00 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Feick, S.
Szymczak, S.
|
Großes Geländeseminar: China [Gl-Sem]
EX; ECTS: 10; Termin: ca. Oktober 2017; Vorbesprechung: 6.2.2017, 17:30 - 18:30 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Bräuning, A.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: China [Sem Gl-Sem]
SEM; Schein; ECTS: 5; Findet als Blockseminar statt, Terminvereinbarung erfolgt in der Vorbesprechung.; Einzeltermine am 21.7.2017, 14:15 - 16:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 2.8.2017, 9:00 - 14:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 22.5.2017
|
|
Bräuning, A.
|
Großes Geländeseminar: Finnland [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 10; 3.-17.08.2017; vom 3.8.2017 bis zum 17.8.2017; Vorbesprechung: 2.2.2017, 13:00 - 14:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Peters, Th.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Finnland [Sem Gl-Sem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Peters, Th.
|
Großes Geländeseminar: Ecuador - Nachbereitung [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; Einzeltermine am 15.5.2017, 16:15 - 18:00, 00.6 PSG; 15.5.2017, 18:00 - 20:00, 00.5 PSG
|
|
Gerique, A.
Mayr, Ch.
|
Großes Geländeseminar: Nepal [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 10; Die Exkursion findet im September statt; Vorbesprechung: 6.2.2017, 16:15 - 17:30 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Bräuning, A.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Nepal [Sem Gl-Sem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermine am 3.7.2017, 17.7.2017, 16:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1; 1.8.2017, 2.8.2017, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1; 2.8.2017, 14:00 - 18:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 22.5.2017
|
|
Bräuning, A.
|
Großes Geländeseminar: Südfrankreich [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 10; vom 30.8.2017 bis zum 10.9.2017
|
|
Sokoliuk, Th.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Südfrankreich [Sem Gl-Sem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 2.2.2017, 16:15 - 17:45 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Sokoliuk, Th.
|
Großes Geländeseminar: Rumänien [Gl-Sem]
EX; Schein; ECTS: 10; Vorbesprechung: 8.2.2017, 18:00 - 19:30 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Bäumler, R.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Rumänien [Gl-Sem]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Do, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2; Einzeltermin am 6.7.2017, 15:45 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; bis zum 20.7.2017
|
|
Bäumler, R.
|
Kl. Geländeseminar: Vom Tertiärhügelland zum Alpenrand [Gl_Sem]
EX; ECTS: 2; Termin: 15.-18. Juni; Vorbesprechung: 6.2.2017, 12:15 - 13:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Bäumler, R.
|
Großes Geländeseminar: Bolivien - Nachbesprechung [Gl-Sem]
EX; Einzeltermin am 12.5.2017, 12:00 - 15:00, 00.147 Seminarraum 1, 00.133 CIP-Raum 1
|
|
Pohle, P.
|
Großes Geländeseminar: Regionalentwicklung in den Alpen [Gl-Sem]
EX; Schein; ECTS: 10; Zeit und Raum n.V.
|
|
Chilla, T.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Regionalentwicklung in den Alpen [SemGl-Sem]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 7.2.2017, 16:15 - 17:45 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Chilla, T.
|
Kl. Geländeseminar: Hamburg [GL-Sem]
EX; ECTS: 2; Einzeltermin am 27.4.2017, 16:15 - 17:45, 01.053; Vorbesprechung: 31.1.2017, 13:00 - 14:00 Uhr, 02.169
|
|
Haferburg, Ch.
|
Courses in English
|
Hauptseminar MSc: Climate and Cryosphere [HS-MSc]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1, (außer Mi 12.7.2017); Di, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermine am 28.6.2017, 11:45 - 13:30, 00.147 Seminarraum 1; 13.7.2017, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 24.4.2017, 13:00 - 15:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Mölg, Th.
|
Spezielle Methoden PG: Introduction to Climate Modelling [MethSem PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 17:00, 00.133 CIP-Raum 1; vom 3.5.2017 bis zum 12.7.2017
|
|
Mölg, Th.
|
Kl. Geländeseminar: (Digital) Ground truthing techniques for remote sensing [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; Einzeltermine am 10.5.2017, 1.6.2017, 25.7.2017, 18:00 - 19:30, 00.147 Seminarraum 1; vom 23.6.2017 bis zum 25.6.2017; Vorbesprechung: 26.4.2017, 18:15 - 19:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Braun, M.
|
Vertiefte Methodik MSc: Microwave Remote Sensing [MV-PG]
MAS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; Einzeltermine am 27.4.2017, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; 11.5.2017, 18.5.2017, 1.6.2017, 8.6.2017, 22.6.2017, 6.7.2017, 20.7.2017, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; 11.5.2017, 8:15 - 11:45, 00.111 CIP-Raum 2; Vorbesprechung findet am 1.Termin der Veranstaltung statt
|
|
Braun, M.
|
Externe Expertise MA: Urban Gardening im internationalen Kontext/Urban Gardening in the international Context [EE-MA]
MAS; Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; Einzeltermine am 30.6.2017, 14:00 - 18:00, 00.3 PSG; 1.7.2017, 2.7.2017, 10:00 - 18:00, 00.6 PSG
|
|
Drescher, A.
|
Lehrforschung MSc: Prozesse des Wandels: Vergleich historischer Kulturlandschaften / Processes of change: comparing historical cultural landscapes [LF PG]
MAS; Schein; ECTS: 20; Findet als Blockseminar statt, Terminvereinbarung erfolgt in der Vorbesprechung.; Einzeltermin am 4.5.2017, 16:15 - 19:45, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 25.4.2017, 12:15 - 13:45 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Lucke, B.
Sahwan, W.
|
Lehrforschung: Advanced research training course : Coastal Livelihoods [LF-KG]
MAS; Schein; Fr, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2; Einzeltermin am 27.4.2017, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; bis zum 19.5.2017
|
|
Titz, A.
Krüger, F.
|
Spezielle Methoden PG/KG : Rasteranalysen mit GIS [MethSem PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; jede 2. Woche Di, 14:15 - 17:30, 00.133 CIP-Raum 1; ab 25.4.2017; Vorbesprechung findet am 1.Termin der Veranstaltung statt
|
|
Feick, S.
|
Vertiefte Methodik MSc: Scripting for Remote Sensing of the Environment [MV-PG]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; Di, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; Vorbesprechung findet am 1.Termin der Veranstaltung statt
|
|
Feilhauer, H.
|
Veranstaltungen im Masterstudiengang
|
Externe Expertise MA: Das bayerische Regionalmanagement-Programm in der Praxis [EE-MA]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; Einzeltermine am 28.4.2017, 12:30 - 15:00, 01.053; 5.5.2017, 2.6.2017, 12:00 - 14:00, 01.053; 23.6.2017, 12:00 - 17:00, 01.053; 14.7.2017, 12:00 - 14:00, 01.053; Die geplante Vorbesprechung entfällt. Die Veranstaltung beginnt somit mit dem 1. Termin am 28.04.2017.
|
|
Rösch, A.
|
Lehrforschung MA: Flächenmanagement [LF-MA]
MAS; Schein; ECTS: 20; Mo, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Mo 8.5.2017); Einzeltermin am 8.5.2017, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Chilla, T.
Neufeld, M.
|
Lehrforschung MA: Digiale Souveränität [LF-MA]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 20; Einzeltermine am 4.5.2017, 1.6.2017, 8.6.2017, 6.7.2017, 20.7.2017, 16:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Glasze, G.
|
Lehrforschung: Advanced research training course : Coastal Livelihoods [LF-KG]
MAS; Schein; Fr, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2; Einzeltermin am 27.4.2017, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; bis zum 19.5.2017
|
|
Titz, A.
Krüger, F.
|
Forschungswerkstatt MA: Sommerschule Digitale Geographie [FW-MA]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 15; Einzeltermine am 4.5.2017, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 18.5.2017, 14:15 - 18:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 1.6.2017, 8.6.2017, 6.7.2017, 13.7.2017, 20.7.2017, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 4.5.2017
|
|
Glasze, G.
|
Lehrforschung MSc: Geoökologie Korsika [LF PG]
MAS; Schein; ECTS: 20; Theorieteil (einzelne Dienstagstermine) und praktische Arbeit im Gelände (Korsika) - Termine werden noch detailliert bekanntgegeben.; Di, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie, (außer Di 9.5.2017); Einzeltermine am 6.6.2017, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2; 8.6.2017, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 25.4.2017; Vorbesprechung: 2.2.2017, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Bräuning, A.
Szymczak, S.
|
Hauptseminar MSc: Climate and Cryosphere [HS-MSc]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1, (außer Mi 12.7.2017); Di, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermine am 28.6.2017, 11:45 - 13:30, 00.147 Seminarraum 1; 13.7.2017, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 24.4.2017, 13:00 - 15:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Mölg, Th.
|
Vertiefte Methodik MA:Regionalstatistik [MV-KG]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Di 20.6.2017); Einzeltermine am 20.6.2017, 12:15 - 13:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 4.7.2017, 12:15 - 13:45, 00.133 CIP-Raum 1; Vorbesprechung findet am 1.Termin der Veranstaltung statt
|
|
Chilla, T.
|
Externe Expertise MA: Urban Gardening im internationalen Kontext/Urban Gardening in the international Context [EE-MA]
MAS; Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; Einzeltermine am 30.6.2017, 14:00 - 18:00, 00.3 PSG; 1.7.2017, 2.7.2017, 10:00 - 18:00, 00.6 PSG
|
|
Drescher, A.
|
Forschungswerkstatt MA: AfriCity [FW-MA]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 15; Zeit und Raum n.V.
|
|
Titz, A.
|
Lehrforschung MSc: Prozesse des Wandels: Vergleich historischer Kulturlandschaften / Processes of change: comparing historical cultural landscapes [LF PG]
MAS; Schein; ECTS: 20; Findet als Blockseminar statt, Terminvereinbarung erfolgt in der Vorbesprechung.; Einzeltermin am 4.5.2017, 16:15 - 19:45, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 25.4.2017, 12:15 - 13:45 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Lucke, B.
Sahwan, W.
|
Vertiefte Methodik MA: Ansätze der Diskursforschung in der Human-/Kulturgeographie [MV-KG]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Glasze, G.
|
Vertiefte Methodik MSc: Microwave Remote Sensing [MV-PG]
MAS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; Einzeltermine am 27.4.2017, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; 11.5.2017, 18.5.2017, 1.6.2017, 8.6.2017, 22.6.2017, 6.7.2017, 20.7.2017, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; 11.5.2017, 8:15 - 11:45, 00.111 CIP-Raum 2; Vorbesprechung findet am 1.Termin der Veranstaltung statt
|
|
Braun, M.
|
Vertiefte Methodik MSc/MA : Geo-Database Analysis [MV-PG]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; jede 2. Woche Di, 14:15 - 17:30, 00.133 CIP-Raum 1; ab 2.5.2017; Vorbesprechung findet am 1.Termin der Veranstaltung statt
|
|
Feick, S.
|
Vertiefte Methodik MSc: Scripting for Remote Sensing of the Environment [MV-PG]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; Di, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; Vorbesprechung findet am 1.Termin der Veranstaltung statt
|
|
Feilhauer, H.
|
Vertiefte Methodik MSc: Stabile Isotope [MV-PG]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; Blockveranstaltung 7.7.2017-9.7.2017 Fr, Sa, So, Blockveranstaltung 14.7.2017-15.7.2017 Fr, Sa, 9:00 - 17:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung
|
|
Mayr, Ch.
|
Sonstige Veranstaltungen
|
Kolloquium KG & PG [Kolloqu]
KO; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mi, 12:15 - 13:45, HS C; ab 3.5.2017
|
|
Gerique, A.
Mayr, Ch.
|
Fachdidaktische Lehrveranstaltungen
|
Planung und Analyse - RS/GYM (Modul 1a.2) [SEM-Did]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Do, 10:15 - 11:45, 01.053; Einzeltermin am 11.5.2017, 10:15 - 11:45, B 702
|
|
Höhnle, S.
|
Methoden und Medien Vertiefung I, II oder III - RS/GYM: Lernvoraussetzungen von Schülerinnen und Schülern zu geographischen Themen (Modul 1b.2, 2a.1 und 2a.2) [Sem-Did]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Do, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Schubert, J.Ch.
|
Methoden und Medien Vertiefung I, II oder III - RS/GYM: Ethisches Urteilen im Geographieunterricht (Modul 1b.2, 2a.1 oder 2a.2) [Sem-Did]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Do, 12:15 - 13:45, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Hofmann, J.
|
Examenskolloquium - RS/GYM (freier Bereich) [SEM-Did]
ES; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Do, 8:15 - 9:45, 01.053; Einzeltermin am 11.5.2017, 8:15 - 9:45, 00.14 PSG
|
|
Höhnle, S.
|
Lehrveranstaltungen am Department Fachdidaktiken in Nürnberg
|
Alle Studierenden, die an der Erziehungswissenschaftlichen
Fakultät in Nürnberg mit dem Studium der Geographie
beginnen, sind herzlich eingeladen zu einer
Einführungsveranstaltung (Raum und Zeit werden per Anschlag
bekanntgegeben). |
1. Nachklausur: Vorlesung: Einführung in die Physische Geographie [VL-PG Nbg]
PF; Einzeltermin am 26.5.2017, 8:15 - 9:45, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Peters, Th.
|
Vorlesung: Einführung in die Kulturgeographie [VL KG]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:45 - 17:15, 1.041
|
|
Schmitt, Th.M.
|
Begleitseminar KG (Kurs A) [BlSem-KG]
SEM; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, U1.031
|
|
Michel, B.
|
Begleitseminar KG (Kurs B) [BlSem-KG]
SEM; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, U1.031
|
|
Häberer, T.
|
Begleitseminar KG (Kurs C) [BlSem-KG]
SEM; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, U1.031
|
|
Heugel, A.
|
Geowissenschaften (Bachelor/Master)
|
Unterweisung chemisches Labor Mineralogie [Laborunterweisung]
EK; Anf; Die Einweisung findet geplant im ÜR Mineralogie statt. Sollte der Raum noch nicht wieder benutzbar sein, erfahren Sie den Ausweich-Raum mittels Aushang am ÜR Mineralogie.
|
|
Jansen, D.
|
Sedimentology seminar
SEM; 1 SWS; Do, 13:00 - 14:00, Industriemineralsammlung
|
|
Caracciolo, L.
|
Bachelor Studiengang
|
2. Semester (Grundstudium)
|
Mineralogie I - Spezielle Minerale [SpezMin]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Anf; Bachelor 2. Semester; Mi, 15:15 - 16:45, H Geologie
|
PF GW-BA 2
|
Göbbels, M.
|
Mineralogie I - Symmetrie und Eigenschaften von Mineralen [SymMin]
V/UE; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Anf; Vorlesung mit Übungen, Beginn am Donnerstag 27.4.17, Bachelor 2. Semester; Do, 8:30 - 10:00, H Geologie
|
PF GW-BA 2
|
Götz-Neunhoeffer, F.
|
UE, Spezielle Minerale; [Mineralogie I] [Übungen zu SpezMin]
UE; 2 SWS; Bachelor 2. Semester, Gruppeneinteilung unter http://tinyurl.com/spezminSoSe17
|
PF GW-BA 2
|
Göbbels, M.
|
| jede 2. Woche Mi | 15:15 - 16:45 | ÜR Geologie | |
Göbbels, M. Riedel, F. |
| jede 2. Woche Mi | 17:00 - 18:30 | ÜR Geologie | |
Göbbels, M. Riedel, F. |
| jede 2. Woche Mi | 17:00 - 18:30 | ÜR Geologie | |
Göbbels, M. Riedel, F. |
UE, Symmetrie und Eigenschaften von Mineralen; [Mineralogie I] [Übungen zu SymMin]
UE; 1 SWS; ben. Schein; Anf; Nur entweder in Kurs A oder B oder C eintragen
|
PF GW-BA 2
|
Götz-Neunhoeffer, F.
|
| Do | 10:00 - 11:00 | ÜR Mineralogie | |
Götz-Neunhoeffer, F. Wolf, J. |
| Kurs A Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de |
| Do | 10:00 - 11:00 | ÜR Geologie | |
Götz-Neunhoeffer, F. Hurle, K. |
| Kurs C Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de |
| Do | 11:00 - 12:00 | ÜR Mineralogie | |
Götz-Neunhoeffer, F. Nehring, J. |
| Kurs B Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de |
Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler [AC 43]
PR; 8 SWS; Schein; für Studierende der Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Molekulare Medizin, Nanotechnologie, Physik, Materialwissenschaften/Werkstofftechnik; (Voraussetzung: bestandene Klausur zur Grundvorlesung Anorg. und Allgemeine Chemie bzw. bestandener Aufnahmetest); 4-wöchentl. Kurs im September 04.09.2017 - 22.09.2017; Hörsaal H1, 9:00 (s.t.) am 04.09.2017 (Anwesenheitspflicht!)
|
PF NT-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
WPF I2F-BA-S ab 1
|
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
Bauer, H.
|
Grundlagen der Geowissenschaften II - System Erde II
VORL; 4 SWS; ECTS: 4; Bachelor 2. Semester; Di, Mi, 13:15 - 14:45, H Geologie
|
PF GW-BA 2
|
de Wall, H.
Haase, K.
Schmädicke, E.
|
Paläobiologie I - Allgemeine Paläontologie
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Bachelor 2. Semester
|
PF GW-BA 2
|
Höfling, R.
|
| Mi | 12:15 - 13:00 | H Geologie | |
Höfling, R. De Baets, K. |
| Do | 14:45 - 15:30 | H Geologie | |
Höfling, R. |
| Do | 15:45 - 16:30 | H Geologie | |
De Baets, K. |
Paläobiologie I - Evolution des Lebens
VORL; 2 SWS; Do, 15:45 - 16:30, H Geologie
|
|
De Baets, K.
|
4. Semester (Grundstudium)
|
Geowissenschaften I [Geo8]; Angewandte Mineralogie I
VORL; 1 SWS; ECTS: 1; Bachelor 4. Semester; Mo, 8:30 - 10:00, H Geologie
|
PF GW-BA 4
|
Göbbels, M.
Neubauer, J.
Götz-Neunhoeffer, F.
|
Geländeübung Süddeutschland
UE; ECTS: 3,5; Bachelor 4. Semester
|
| |
| n.V. | | | |
Heinze, M. |
| vom 6.6.2017 bis zum 11.6.2017, Anmelden bei Stodon ab 1.3.2017 bis 31.3.2017 |
| n.V. | | | |
Höfling, R. |
| 17.5.-22.05.2016 Bitte auf Studon anmelden! http://www.studon.uni-erlangen.de/crs694272.html |
Geländeübung Süddeutschland
EX; Die Geländeübung findet vom 3.6. - 11.6 statt; Zeit und Raum n.V.
|
|
Haase, K.
|
Kartierkurs 1
PR; ECTS: 5
|
| |
| n.V. | | | |
Krumm, S. |
| 8.-15.10.2017, Platzvergabe über StudOn; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137828.html |
| n.V. | | | |
Keller, M. |
| September 2017, Platzvergabe über StudOn; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137828.html |
| n.V. | | | |
Krumm, S. N.N. |
| 3.4-10.4.2017, Platzvergabe über StudOn; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137828.html |
Mikroskopie gesteinsbildender Minerale
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Bachelor 4. Semester, Anmeldung über Studon: http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html
|
|
Beier, Ch.
Regelous, A.
|
| Di | 13:15 - 15:30 | ÜR Mineralogie | |
Beier, Ch. |
| Kurs I; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html |
| Di | 18:00 - 20:15 | ÜR Mineralogie | |
Beier, Ch. |
| Kurs IV - Zusatzkurs, falls erforderlich; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html |
| Mi | 15:30 - 18:00 | ÜR Mineralogie | |
Beier, Ch. |
| Kurs III; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html |
| Do | 12:30 - 14:00 | ÜR Mineralogie | |
Regelous, A. |
| Kurs II; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html |
Dynamik des Systems Erde - System Erde III (2. Sem) UND System Erde IV (4. Sem.)
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Bachelor 2. UND 4. Semester
|
|
Höfling, R.
|
| Di | 8:30 - 10:00 | H Geologie | |
Höfling, R. |
| Mi | 8:15 - 9:45 | H Geologie | |
Höfling, R. De Baets, K. |
Vortragstechnik
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2; Bachelor 4. Semester, Gruppeneinteilung unter http://tinyurl.com/VortragstechnikSoSe17
|
PF GW-BA 4
|
Göbbels, M.
|
| Mi | 13:15 - 14:45 | ÜR Pal. | |
Munnecke, A. |
| Mi | 13:15 - 14:45 | ÜR Mineralogie | |
Göbbels, M. |
| Do | 10:15 - 11:45 | ÜR Pal. | |
Göbbels, M. |
| Do | 14:15 - 15:45 | ÜR Pal. | |
Munnecke, A. |
Geochemie
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Bachelor 4. Semester; Mi, 10:15 - 11:45, H Geologie
|
PF GW-BA 4
|
Klemd, R.
|
Lagerstättenkunde
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Bachelor 4. Semester; Teil 1 (die ersten 6 Wochen) Prof. Klemd (10:15-11:45), Teil 2 (Beginn nach 6 Wochen) Anette Regelous (11:30-13:00); Di, 10:15 - 11:45, 11:30 - 13:00, H Geologie
|
PF GW-BA 4
|
Klemd, R.
Regelous, A.
|
Ingenieurgeologie
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Bachelor 4. Semester; Di, 15:15 - 16:45, H Geologie
|
PF GW-BA 4
|
Rohn, J.
|
Ingenieurgeologie
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Bachelor 4. Semester; Mo, 10:15 - 11:45, H Geologie
|
PF GW-BA 4
|
Rohn, J.
|
Regionale Geologie I (Geologie von Deutschland)
VORL; 1 SWS; ECTS: 1; Mo, 12:30 - 13:15, H Geologie
|
PF GW-BA 4
|
Höfling, R.
Regelous, A.
|
6. Semester (Vertiefungsstudium)
|
Angewandte Mineralogie [Geo 11]; Chemische Analyse von Gesteinen [Gesteinsanalyse]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Wahlpflicht. Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler erforderlich.; 8:00 - 13:00, Bespr.Min, ÜR Mineralogie; Ganztägig im ÜR Mineralogie und im chemischen Labor Mineralogie. Termine sowie Organisatorisches in der ausführlichen Beschreibung
|
WPF GW-BA 5-6
|
Neubauer, J.
Jansen, D.
Naber, Ch.
|
Einführung in geowissenschaftliche Geländemethoden für Bachelorarbeiten in der Sedimentologie u. Strukturgeologie
UE; Zeit und Raum n.V.
|
|
Dozenten
|
Geländeübung Sedimentäre Faziesräume
UE; ECTS: 2,5
|
WPF GW-BA ab 6
|
Stollhofen, H.
|
| n.V. | | | |
Stollhofen, H. Caracciolo, L. |
| Zwei Parallelkurse am 28.-30.04.2017 und 12.-14.05.2017, Anmeldung 1) über MeinCampus im WiSe 2016/17 (bereits abgeschlossen), 2) per Unterschrift in Teilnehmerliste am 20.02.2017 (Kurs Methoden der Sedimentologie) und 3) Einzahlung der Eigenbeteiligung bis 28.02.2017 (bereits abgeschlossen) |
| n.V. | | | |
Munnecke, A. Wilmsen, M. Teichert, S. |
| Zeitraum: 19. bis 21. Mai 2017 |
Methoden der Sedimentologie (GEO11: WP-AS)
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockkurs 20.-24.02.2017, Anmeldung in MeinCampus im vorauslaufenden WiSe erforderlich !!; Blockveranstaltung 20.2.2017-24.2.2017 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 16:00, ÜR Mineralogie; ÜR Mineralogie, 09:00-12:00 und 13:30-15:45 Uhr
|
WPF GW-BA 6
|
Stollhofen, H.
|
Geochemie und Petrologie
UE; Mo, 13:00 - 16:00, ÜR Geologie
|
|
Haase, K.
|
Abschlussseminar Bachelor Arbeiten
SEM; Vorbesprechung am 5. Mai 2017, 10:00 im HS Geologie; Fr, Zeit n.V., H Geologie; Die Seminare finden voraussichtlich an den letzen vier Freitagen (ganztags) im Semester statt.
|
|
van Geldern, R.
|
AG-II genieurgeologische Übung und Hydrogeologische Übung / Hydrogeologische Übung HYDRORALLEY [AG II]
UE; 3 SWS; ECTS: 2,5; Hydrogeologische Übung für 6. Semester Bachelor; Blockkurs vom 06. bis 11. März 2017 BIITE NOCH AUF MEIN CAMPUS FÜR PRÜFUNG EINTRAGEN (Prüfungsnummber 36703 ODER 73451)
|
|
Barth, J.
Baier, A.
|
Word und Excel für die BSc Arbeit
UE; Ergänzende Lehrveranstaltung, Teilnahme freiwillig; Zeitpunkt der LV werden bei der Vorbesprechung zum BSc Seminar, 5.5.17 10:00 HS Geologie besprochen. Voraussichtlicher Termin: 2 x Freitags, Zeit nach Absprache.
|
|
van Geldern, R.
|
[Geo-11] Geländeübung zur Paläoumwelt I
UE; ECTS: 5; 02. bis 08. März 2013 (Ziel: N-Italien); Zeit und Raum n.V.
|
|
Kießling, W.
De Baets, K.
|
[Geo-11] Geländeübung zur Paläoumwelt II - Kurs A
UE; ECTS: 5; Geol. Traverse Zentralalpen + Alpenvorland. Max. 24 Teilnehmer. Falls sich zuviele Teilnehmer anmelden wird eine zweite Exkursion angeboten. Bitte Aushang beachten!; Bitte Aushang beachten
|
|
Höfling, R.
|
Geländeübung Ingenieurgeologie (Zeckendorf)
UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Täglicher Transport mit Uni- Bussen kann nicht für alle Teilnehmer gewährtleistet werden: Bitte Email nach der erfolgten Anmeldung beachten! Übernachtungsmöglichkeit in näherer Umgebung kann organisiert werden.; Blockveranstaltung 18.4.2017-23.4.2017 Di-Fr, Sa, So, 9:00 - 19:00, Raum n.V.; Treffen in Zeckendorf/Ofr. am 18.04.2017 um 09:00h am Waldparkplatz zum Gügel an der St 2187 zwischen Zeckendorf und Ludwag.
|
WPF GW-BA 6
|
Rohn, J.
|
Master Studiengang
|
[AS-V3] Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik: Petrophysik von Reservoiren
VORL; 1 SWS; ECTS: 1,25; 2. Semester Masterstudium; 9:00 - 18:00, Industriemineralsammlung; Blockkurs 28.08.-01.09.2017
|
|
Sobott, R.
|
2. Semester
|
Angewandte Geologie
|
[AG - E2b] Arbeiten in der Angewandten Geologie - Hydrogeologische Übung und Auswertung [AG - E2b]
SEM; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; 7. August bis 11. August 2017 / DER KURS BEINHALTET EIN 2-STÜNDIGES SEMINAR IM SEMESTER. TERMIN NACH VEREINBARUNG; Vorbesprechung: 2.5.2017, 14:00 - 14:15 Uhr, Industriemineralsammlung
|
WPF GW-MA 2
|
Barth, J.
u. Mitarbeiter
|
| n.V. | | | |
Barth, J. |
| n.V. | | | |
N.N. |
[AG - V3b] Umwelthydrogeologie - Tracer, Isotopes & Natural Attenuation mit Experiment [Tracer]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Erste Vorlesung am 04.05.2017 / KURS BEINHALTET 2 GELÄNDETAGE IN PEGNITZ, FRÄNKISCHE SCHWEIZ; Do, 12:15 - 14:30, H Geologie
|
|
Barth, J.
Baier, A.
|
[AG - V4a] Karst und Hydrogeologie
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5
|
WPF GW-MA 2
|
Baier, A.
Regelous, A.
|
| Mo | 11:00 - 12:30 | ÜR Geologie | |
Baier, A. Regelous, A. |
| Tutorium zur Vorlesung, Beginn am 12. Mai 2017 |
| Fr | 13:15 - 14:45 | Außenstelle Angew. Geol. | |
Baier, A. Regelous, A. |
| Start (V): 28.04.2017, 13:15 im Computerraum der Außenstelle Angew. Geologie. Geländeübung 16.08.-18.08.2017 & 21.08.-23.08.2017, Auswertung 24.-25.08.2017, jeweils ganztägig. Start (Üb.): 16.08.2017 um 10:15 in der Außenstelle Angew. Geologie. Maximale Teilnehmerzahl ist verbindlich |
[AG - V4b] Vermessungstechnik - Hydrogeol. Geländeaufnahme, Vermessung und Auswertung [Vermessungskurs]
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 4.9.2017-15.9.2017 Mo-Fr, Sa, So, 10:15 - 18:00, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 04.09.2017, 10:15 in der Außenstelle Angew. Geologie. Geländeübung 06.09.-13.09.2017, mit Privat-PKW's. Auswertung 14.09.-15.09.2017, jeweils ganztägig. Maximale Teilnehmeranzahl ist verbindlich.
|
WPF GW-MA 2
|
Baier, A.
|
Nachholklausur Grundbau I und Statistik
PF; Einzeltermin am 28.4.2017, 15:15 - 16:15, Außenstelle Angew. Geol.
|
|
Baier, A.
|
Seminar Angewandte Geologie (Hydrogeologie) [Seminar Angewandte]
SEM; Arbeitsgruppenseminar mit erwarteter Teilnahme der Bachelor und Master Studierenden in Angewandter Geologie.; Di, 14:15 - 15:45, Industriemineralsammlung; Erste Veranstaltung 02. Mai 2017 14:15
|
|
Baier, A.
Barth, J.
|
[AG - E2a] Ingenieurgeologische Übung & Auswertung (Salzkammergut)
UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Blockveranstaltung 25.9.2017-30.9.2017 Mo-Fr, Sa, 8:00 - 18:00, Raum n.V.; Bad Goisern/Österreich
|
WPF GW-MA 2
|
Rohn, J.
|
[AG-V3a] Ingenieurgeologische Berechnungen - Ingenieurgeol. Berechnungen
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
|
|
Rohn, J.
|
[AG-V3a] Ingenieurgeologische Berechnungen - Methoden der Ingenieurgeol.
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 15:15 - 16:45, ÜR Geologie
|
|
Rohn, J.
N.N.
|
Angewandt-Geologische Geländeübung Milos
UE; ECTS: 5; mit Seminar Mitte September; 04.10. - 13.10.2017. Anmeldung nur Masterstudium im III. Semester laut bereits vorhandener Anmeldeliste!
|
|
Rohn, J.
Klemd, R.
|
Angewandte Mineralogie
|
[AM-E2] Bindemittel; Seminar Angewandte Mineralogie
SEM; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 2
|
Neubauer, J.
Göbbels, M.
Götz-Neunhoeffer, F.
|
[AM-E2] Bindemittel; Zementmineralogie
VORL; 3 SWS; ECTS: 3; Di, 8:15 - 10:45, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 2
|
Neubauer, J.
|
[AM-V3] Mikrosondenanalytik; HT-Synthese
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 11:15 - 12:45, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 2
|
Göbbels, M.
Neubauer, J.
Hurle, K.
|
[AM-V3] Mikrosondenanalytik; Mikrosondenanalytik
V/UE; 3 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:15 - 10:45, ÜR Mineralogie; Vorbesprechung: 26.4.2017, 9:15 - 10:00 Uhr, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 2
|
Göbbels, M.
Hurle, K.
Riedel, F.
|
[AM-V4] Rietveld; Rietveld-Kurs
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 17:30, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 2
|
Götz-Neunhoeffer, F.
|
Angewandte Sedimentologie - Georessourcen
|
[AS-V3] Sedimentpetrographie und Diagenese
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldung über Mein Campus: Modul AS-V3 Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik; Mi, 11:30 - 13:00, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 2
|
Munnecke, A.
Caracciolo, L.
|
[AS-V3] Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik: Analytische Methoden
UE; 1 SWS; ECTS: 1,25; 2. Semester Masterstudium; Do, 11:15 - 12:00, ÜR Geologie
|
WPF GW-MA 2
|
Caracciolo, L.
|
[AS-V4] Geophysik: Geländeübung Geophysik
UE; 3 SWS; ECTS: 3,5; Blockkurs 03.04. bis 09.04.2017, Anmeldung im WS 2016/17 über Studon abgeschlossen
|
WPF GW-MA 2
|
Bachtadse, V.
Wassermann, J.
|
[AS-V4] Geophysik: Geophysikalische Datenanalyse
UE; 1 SWS; ECTS: 1,5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF GW-MA 2
|
Bachtadse, V.
Wassermann, J.
|
Geländeübung Bayer. Molassebecken: Beckenbildung, Sedimentation & Tektonik
UE; Termin: 04.10.-06.10.2017; Anmeldung im Kurs "Methoden der Beckenanalyse"; bitte separate Ankündigung beachten
|
|
Stollhofen, H.
Caracciolo, L.
|
Petrologie - Geodynamik - Georessourcen
|
[PG-V3] Petrologie II - Magmatische Gesteine
UE; 2 SWS; Erster Termin am 11. Mai 2017; Do, 8:15 - 9:45, ÜR Mineralogie
|
|
Haase, K.
|
[PG-V4] Petrologie III - Isotopengeochemie
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 9:15 - 10:45, ÜR Geologie
|
WPF GW-MA 2
|
Regelous, M.
|
Arbeitsgruppenseminar Geodynamik
SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 14:30, ÜR Geologie
|
|
Haase, K.
Romer, R.
|
[PG-V3] Petrologie II - Metamorphe Gesteine
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 2
|
Schmädicke, E.
Klemd, R.
Brandt, S.
|
[PG-V4] Petrologie III - Phasenpetrologie und Thermodynamik
V/UE; 3 SWS; ECTS: 3; Mo, 11:15 - 13:30, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 2
|
Schmädicke, E.
Regelous, M.
|
[PG-E2a] Geländepraktika Lagerstätten und Strukturen - Geländepraktikum Lagerstättenkunde
UE; 2,5 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF GW-MA 2
|
Klemd, R.
|
[PG-E2a] Geländepraktika Lagerstätten und Strukturen - Geländepraktikum Strukturgeologie
UE; 2,5 SWS; ECTS: 2,5; 01.9 - 7.9. 2014; bitte separate Ankündigung beachten
|
WPF GW-MA 2
|
de Wall, H.
|
Paläoumwelt
|
[PB-E2] Analytische Paläobiologie - Analytische Paläobiologie
UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 16:15 - 19:15, ÜR Pal.
|
WPF GW-MA 2
|
Kießling, W.
|
[PB-V3] Paläobiologie I - Makroevolution
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 16:15 - 17:45, ÜR Pal.
|
WPF GW-MA 2
|
Kießling, W.
De Baets, K.
|
[PB-V4] Paläobiologie II - Biofazies und Paläoökologie
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 14:15 - 15:45, ÜR Pal.
|
WPF GW-MA 2
|
Heinze, M.
Höfling, R.
|
[PB-V4] Paläobiologie II - Paläoökologie
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 13:15 - 14:45, ÜR Pal.
|
WPF GW-MA 2
|
Höfling, R.
Heinze, M.
|
[PB-V3] Paläobiologie I - Paläoklima
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 13:15 - 14:45, ÜR Geologie; Veranstaltung beginnt erst in der zweiten Semesterwoche, am 16. April 2014
|
WPF GW-MA 2
|
Höfling, R.
|
Schlüsselqualifikation
|
Schlüsselqualiifikationsseminar Schottland-Exkursion
VORL; Fr, 9:00 - 10:00, H Geologie
|
|
Beier, Ch.
|
Geländeübung Gotland (12. bis 26. September 2017) (SQ-2)
UE; ECTS: 5; Die Exkursion richtet sich in erster Line an Studenten mit dem ersten oder zweiten Hauptfach in der Paläoumwelt/Paläobiologie; Teilnahme am Vorbereitungskurs am 11. Sept. (9 Uhr c.t. im ÜR der Pal.) ist Voraussetzung für die Teilnahme an der Geländeübung; Zeit und Raum n.V.
|
|
Munnecke, A.
Nohl, Th.
|
4. Semester
|
Bauchemisches Seminar [Sem BauChem]
HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, ÜR Mineralogie
|
|
Neubauer, J.
Götz-Neunhoeffer, F.
|
Einführung in geowissenschaftliche Geländemethoden für Masterarbeiten in der Sedimentologie u. Strukturgeologie
UE; Zeit und Raum n.V.
|
|
Dozenten
|
Praktikum Petrologische Methoden [PG-F1] [[PG-F1]]
VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Zeit und Raum nach Vereinbarung; nach Vereinbarung
|
|
Schmädicke, E.
Klemd, R.
Brätz, H.
Gose, J.
|
Lehrangebot für Nebenfächler und Schlüsselqualifikationen
|
Archäometrisches Seminar [ARCHSEM]
SEM; 2 SWS; Teil II des Schlüsselqualifikationsmoduls Archäometrie - nähere Infos siehe www.gzn.uni-erlangen.de/studium; Di, 18:00 - 19:30, Gipsabguß-Sammlung
|
|
Göbbels, M.
Boss, M.
|
Geowissenschaften für Lehramtsstudierende (Das System Erde - Didaktisches Seminar) [GeoLehrDidaktik]
SEM; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Anf; Vorbesprechung am 28. April 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Fr, 8:30 - 10:00, ÜR Mineralogie
|
|
Regelous, A.
|
Geowissenschaften für Lehramtsstudierende (Das System Erde - Regionale Geologie) [GeoLehrGeol]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Anf; Vorbesprechung am 28. April 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Mo, 15:15 - 16:00, H Geologie
|
|
Regelous, A.
Höfling, R.
|
Geowissenschaften für Lehramtsstudierende (Der Mensch im geologischen Umfeld II)) [GeoLehrMensch]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Anf; Vorbesprechung am 28. April 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Mo, 16:15 - 17:45, H Geologie
|
|
Göbbels, M.
|
Geowissenschaften für Nebenfächler (Das System Erde - Didaktisches Seminar) [GeoNFDidaktik]
SEM; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Anf; Vorbesprechung am 28. April 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Fr, 8:30 - 10:00, ÜR Mineralogie
|
|
Regelous, A.
|
Geowissenschaften für Nebenfächler (Das System Erde - Regionale Geologie) [GeoNFGeol]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Anf; Vorbesprechung am 28. April 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Mo, 15:15 - 16:00, H Geologie
|
|
Regelous, A.
Höfling, R.
|
Geowissenschaften für Nebenfächler (Der Mensch im geologischen Umfeld II)) [GeoNFMensch]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Anf; Vorbesprechung am 28. April 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Mo, 16:15 - 17:45, H Geologie
|
|
Göbbels, M.
|
Übungen zur Angewandten Mineralogie für Nebenfachstudenten [Angew. Min.Ueb.]
V/UE; 5 SWS; ECTS: 5; Zeit n.V., Bespr.Min
|
|
Götz-Neunhoeffer, F.
|
Minerale und Gesteine für Studierende der Geographie
V/UE; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Anf; Bachelor im Nebenfach, Erster Termin 25. April 2017
|
|
Stollhofen, H.
Regelous, A.
|
| n.V. | | | |
Stollhofen, H. Regelous, A. |
| Exkursion I am 2. Juni 2017; Exkursion II am 3. Juni 2017 |
| Di | 12:00 - 12:45 | ÜR Geologie | |
Stollhofen, H. Regelous, A. |
| Do | 14:15 - 15:45 | ÜR Geologie | |
Stollhofen, H. Regelous, A. |
Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden für Nebenfächler
V/UE; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor im Nebenfach; Beginn erste Semesterwoche; Do, 16:15 - 17:45, Außenstelle Angew. Geol.
|
|
Baier, A.
|
Geländeübung für Nebenfächler II [Kartierung]
UE; ben. Schein; ECTS: 2,5; Für Studierende die Geowissenschaften als Nebenfach belegen (Geographie, Informatik, Mathematik etc.); Blockkurs vom 27.3.17 bis 31.3.2017
|
|
van Geldern, R.
|
Computer in den Geowissenschaften
V/UE; ECTS: 5; Anf; 27.02.2017-03.03.2017 CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
|
|
Kießling, W.
Krause, C.
|
Mikropaläontologie fuer die Erdölindustrie
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Interessenten bitte per E-mail (michaela.bernecker@fau.de) anmelden.; Block-Kurs am Ende des Sommer-Semesters
|
|
Bernecker, M.
|
Einführung in die Geographischen Informationssysteme für Geologen (GIS I) [GIS I]
SEM; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Übung mit begleitenden Übungsaufgaben; Blockveranstaltung 18.9.2017-22.9.2017 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Blockkurs mit Hausaufgaben!
|
|
Wehrl, M.
|
Integrated Life Sciences
|
Einführung für Erstsemester: Montag der ersten Semesterwoche im Wintersemester , ab 9:00 Uhr, Biologikum/Physikum Staudtrasse 5; Bauteil C, Hörsaal A (HA). Diese Veranstaltung wird von Dozenten und Studierenden gemeinsam gestaltet, dauert den ganzen Tag und soll allen Anfängern den Einstieg in ihr Studium erleichtern. Den Ablauf der Veranstaltung finden Sie hier:
http://www.biologie.nat.uni-erlangen.de/studium/studierende/
Stundenpläne finden sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/integrated-life-sciences-b-sc/stundenplaene/ |
2. Semester
|
Modul ILS-B2: Molekularbiologie
|
Übungen zur Molekularbiologie [BioIVUE]
UE; 5 SWS; Schein; Platzvergabe siehe Vorbesprechung; Do, Fr, 13:15 - 14:15, HA; Do, Fr, 14:00 - 18:00, Ks H, Ks M, Ks L; Do, Fr, Do, Fr, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Vorbesprechung und Skriptausgabe Donnerstag 27.April 2017, 13:15 im HA
|
|
Klebl, F.
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Seidel, G.
Biburger, M.
|
Molekularbiologie und Genomik
VORL; Di, 11:00 - 13:00, HA; Fr, 11:00 - 12:00, HA
|
|
Winkler, Th.
Koch, Ch.
|
Modul ILS-P1: Grundlagen der Experimentalphysik
|
Experimentalphysik II für Materialwissenschaftler, Nanotechnologen und Integrated Life Sciences [ILS-BA2]
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mittwochs finden Vorlesung und Übungen 14-tägig statt.; Di, 14:10 - 15:55, HG; jede 2. Woche Mi, 12:10 - 13:55, HG
|
PF NT-BA 2
PF MWT-BA 2
PF ILS-BA 2
|
Weber, H.B.
|
Übungen zur Experimentalphysik II für Integrated Life Sciences [ILS-BA2U]
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HE
|
PF ILS-BA 2
|
Weber, H.B.
Tutoren
|
Physikalisches Praktikum für Integrated Life Sciences
PR; 2 SWS; jede 2. Woche Mo, 9:00 - 12:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7; Vorbesprechung: 26.04.2017 - 09:00 Uhr in HH Teilnahme erforderlich
|
|
Fabry, B.
Hößl, J.
|
Modul ILS-C1 Einführung in die Chemie
|
Allgemeine Chemie für ILS (Tutorium)
TUT; Mo, 14:00 - 16:00, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Schatz, J.
|
Chemisches Praktikum für ILS [ILS-C2]
PR; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Schein zusammen mit Vorlesung ILS-C1; Einzeltermine am 10.7.2017, 17.7.2017, 9:00 - 17:00, 025 Fahrstraße 17; Fahrstraße 17, EG
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
Einführung in die Chemie für Integrated Life Science [ILS-C1]
VORL; ECTS: 5; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Raum n.V.; Großer HS, Henkestraße 42
|
|
Schatz, J.
|
Modul ILS-M2: Mathematik für Integrated Life Sciences 2
|
Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, H7; Do, 10:15 - 11:45, H7
|
PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
|
Prechtel, A.
|
Übung zur Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2U]
UE; 2 SWS
|
PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
|
Prechtel, A.
|
| Einzeltermin am 9.6.2017 | 8:15 - 9:45 | H16 | |
N.N. |
| Mo | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Mo | 08:15 - 09:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | 0.111 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | H16 | |
N.N. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 0.111 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
N.N. |
Übung zur Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2U]
UE; 2 SWS
|
PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
|
Prechtel, A.
|
| Einzeltermin am 9.6.2017 | 8:15 - 9:45 | H16 | |
N.N. |
| Mo | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Mo | 08:15 - 09:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | 0.111 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | H16 | |
N.N. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 0.111 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
N.N. |
4. Semester
|
ILS-B4: Zell-Zellkommunikation, Signalverarbeitung und Entwicklung
|
Übung ILS-B4 [ILS-B4Ü]
UE; 3 SWS; Die Übung findet an 6 Terminen statt, einen Zeitplan finden Sie auf StudOn.; Mi, 13:15 - 19:00, Ks M, Ks L
|
|
Dietrich, P.
Trauner, J.
Klingler, M.
Kost, B.
Nitschke, L.
Dettmer, J.
|
Vorlesung ILS-B4 [ILS-B4V]
VORL; 3 SWS; Di, 9:15 - 10:00, HC; Mi, 8:15 - 10:00, HC; Veranstaltungsbeginn dieses Jahr erst am 19.04.2016
|
|
Dietrich, P.
Frasch, M.
Klingler, M.
Kost, B.
Nitschke, L.
|
ILS-P3: Physik der Biologischen Materie
|
Biophysik/Biomechanik
V/UE; ECTS: 7,5; Di, 14:00 - 17:00, Seminarraum ZMPT; Do, 15:00 - 17:15, Hörsaal ZMPT; Dienstags Vorlesung, Donnerstags Übung
|
WF Ph-MA ab 1
PF ILS-BA ab 4
WPF LSE-MA 1-3
|
Fabry, B.
Metzner, C.
|
ILS-M5: Differentialgleichungsmodelle
|
Differentialgleichungsmodelle [DGMod]
VORL; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, HC
|
|
Merz, W.
|
Übungen zu Differentialgleichungsmodelle [UEDGM]
UE; 2 SWS
|
|
Merz, W.
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
Merz, W. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | HC | |
Merz, W. |
ILS-M6: Mathematische Verfahren der Bioinformatik
|
Math. Modellierung biologischer Regulationsnetzwerke
VORL; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, Übung 3 / 01.252-128
|
WPF ILS-BA 4
|
Neuss-Radu, M.
|
Mathematische Verfahren der Bioinformatik (Integrated Life Sciences)
VORL; Mi, 10:00 - 12:00, HC
|
PF ILS-BA 4
|
Schewe, L.
|
Übungen zu Mathematische Verfahren der Bioinformatik
UE; 2 SWS; Die Übungen starten erst in der zweiten Vorlesungswoche.
|
PF ILS-BA 4
|
Schewe, L.
Schneider, O.
|
| Di | 10:00 - 12:00 | SR Biologie, Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Schneider, O. |
| Di | 12:00 - 14:00 | SR Biologie, Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Schneider, O. |
| Die Übung findet in SR Biologie statt. Einzeltermine im Praktikumsraum (Rechnerraum) werden gesondert in der Vorlesung bekannt gegeben. |
ILS-I4: Metabolische Netzwerke
|
Metabolische Netzwerke 1
VORL; 4 SWS; Do, 10:00 - 12:00, 13:00 - 15:00, HC
|
|
Burkovski, A.
Neuss-Radu, M.
|
5. und 6. Semester
|
Complex Systems: Information, neurophysics, machine learning [CS4]
V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; PW E; Vorbesprechung und erste Vorlesung am ersten Termin: 25.04.2017; Di, 16:00 - 19:00, Hörsaal ZMPT
|
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
|
Metzner, C.
|
Complex Systems: Information, neurophysics, machine learning [CS4]
V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; PW E; Vorbesprechung und erste Vorlesung am ersten Termin: 25.04.2017; Di, 16:00 - 19:00, Hörsaal ZMPT
|
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
|
Metzner, C.
|
Physikalisch Biologisches Wahlpflichtmodul
|
Physikalisch-Biologisches Wahlpflichtmodul (ILS)
VORL; ECTS: 15; Fr, 8:00 - 10:00, Hörsaal ZMPT; Di, 18:00 - 20:00, Seminarraum ZMPT
|
WPF ILS-BA 5
|
Fabry, B.
|
Wahlangebote alle Semester
|
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden [Sem. Dokt.]
OS; 2 SWS; Fr, 9:00 - 11:00, Raum n.V.; Findet im MPI für die Physik des Lichts, Staudtstr. 2, Raum A3.500 statt
|
|
Götzinger, S.
|
Integrated Lifes Sciences- Biology, Biomathematics and Biophysics (Master of Science)
|
Methoden der modernen Lichtmikroskopie [ILS-MA-B10]
UE; 6 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 19.09.2017 - 13.10.2017
|
|
Dettmer, J.
Stadler, R.
|
Molecular Neurophysiology [ILS-MA-B9]
UE; ECTS: 7,5; 8:00 - 18:00, 00.181 SR Tierphysiologie
|
|
Feigenspan, A.
Babai, N.
|
Python Programming [ILS-MA-12]
UE; ECTS: 5; n.V.
|
|
Böckmann, R.
Kranz, F.
|
Problem session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
UE; 1 SWS; keine Uebung in der ersten Vorlesungswoche
|
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
| Mi | 8:00 - 9:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Richard, Ch. |
| ab 3.5.2017 |
| Fr | 8:00 - 9:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Richard, Ch. |
| ab 5.5.2017 |
| Fr | 9:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Richard, Ch. |
| ab 5.5.2017 |
Review session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
TUT; 1 SWS; freiwilliger Besuch, kein Tutorium am Montag der ersten Vorlesungswoche
|
WF M-BA ab 4
WF WM-BA ab 4
WF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
| Mo | 8:00 - 9:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Richard, Ch. |
| ab 8.5.2017 |
Partielle Differentialgleichungen für Lebenswissenschaftler
VORL; 2 SWS; Di, 13:00 - 15:00, HC
|
PF ILS-MA ab 2
|
Neuss-Radu, M.
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen für Lebenswissenschaftler
UE; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 3 / 01.252-128; Achtung: der erste Termin findet an einem anderen Tag und zu einer anderen Uhrzeit statt als die Folgetermine.
|
PF ILS-MA ab 2
|
Neuss-Radu, M.
|
Pflichtveranstaltungen der Modulgruppen MG1 - MG3
|
Computer lab classes "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
UE; 1 SWS; Mi, 13:00 - 14:00, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, Praktikum 2 / 00.327-128; ab 26.4.2017
|
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
Introduction to Statistics and Statistical Programming
VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, H13
|
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
Problem session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
UE; 1 SWS; keine Uebung in der ersten Vorlesungswoche
|
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
| Mi | 8:00 - 9:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Richard, Ch. |
| ab 3.5.2017 |
| Fr | 8:00 - 9:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Richard, Ch. |
| ab 5.5.2017 |
| Fr | 9:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Richard, Ch. |
| ab 5.5.2017 |
Review session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
TUT; 1 SWS; freiwilliger Besuch, kein Tutorium am Montag der ersten Vorlesungswoche
|
WF M-BA ab 4
WF WM-BA ab 4
WF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
| Mo | 8:00 - 9:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Richard, Ch. |
| ab 8.5.2017 |
BioImaging & Biophysics (UE) [ILS-MA-I1 UE]
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Dettmer, J.
Dietrich, P.
Fabry, B.
Kost, B.
Sandoghdar, V.
Stadler, R.
Unruh, T.
Winkler, Th.
Feigenspan, A.
|
BioImaging & Biophysics (VORL) [ILS-MA-I1 V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Unruh, T.
Fabry, B.
Dettmer, J.
Feigenspan, A.
Stadler, R.
Kost, B.
Sandoghdar, V.
Dietrich, P.
Winkler, Th.
|
ILS MG3: Interactions at Biological Macromolecules [ILS-MG3]
VORL; Do, 10:15 - 11:45, 13:00 - 14:30, SR Biologie
|
|
Böckmann, R.
Unruh, T.
|
ILS MG3: Interactions at Biological Macromolecules (Übungen)
UE; 2 SWS; Do, 13:00 - 15:00, 00.581
|
|
Unruh, T.
Böckmann, R.
|
Perl Programming for Biology [BioPerl]
V/UE; 5 SWS; Do, 16:00 - 19:00, CIP-Pool in der Physik, (außer Do 11.5.2017); Einzeltermine am 8.5.2017, 3.8.2017, 16:00 - 19:00, CIP-Pool in der Physik; Für weitere Informationen und Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Leila Taher (leila.taher@fau.de).
|
|
Taher, L.
|
Sequence Analysis and Statistical Genomics
V/UE; 5 SWS; Für weitere Informationen und Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Leila Taher (leila.taher@fau.de).; Di, 15:30 - 18:00, SR Biologie; Mi, 16:15 - 17:45, Praktikum 2 / 00.327-128; Einzeltermin am 1.8.2017, 15:30 - 17:00, Praktikum 2 / 00.327-128; s.t.
|
|
Taher, L.
|
Stochastische Modelle für Lebenswissenschaftler
VORL; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, Übung 1 / 01.250-128
|
PF ILS-BA ab 3
|
Greven, A.
|
Computerkurs zu Stochastische Modelle fuer Lebenswissenschaftler
UE; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
PF ILS-BA ab 3
|
Richard, Ch.
|
MG 2 BioImaging & Biophysics
V/UE; 6 SWS; ECTS: 7,5; Mo, 10:00 - 12:00, 14:00 - 18:00, Seminarraum ZMPT; 10:00-12:00 VORL, 14:00-18:00 UE
|
WPF ILS-MA ab 1
|
Fabry, B.
Unruh, T.
|
Mathematik
|
Reading Course "Die Level-Set-Methoden"
VORL; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet im Besprechungsraum 04.387 statt.
|
|
Frolkovic, P.
|
Bachelor-Studiengänge
|
Die Zuordnung der Lehrveranstaltungen der Bachelor-Studiengänge zu Semestern berücksichtigt einen Studienbeginn im Wintersemester und stellt nur eine Empfehlung dar. In Absprache mit der Studienfachberatung können Lehrveranstaltungen möglicherweise auch in anderen Semestern belegt werden. |
2. Semester
|
Analysis II
VORL; 4 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, H11; Do, 10:00 - 12:00, H11
|
PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
|
Gugat, M.
|
Übungen zur Analysis II
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
|
Gugat, M.
|
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | H13 | |
N.N. |
| Do Einzeltermin am 11.5.2017 | 12:00 - 14:00 12:00 - 14:00 | H13 0.68 | |
N.N. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Lineare Algebra II
VORL; Mi, Fr, 12:00 - 14:00, H11
|
PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
|
Fiebig, P.
|
Übungen zur Linearen Algebra II
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
|
Fiebig, P.
|
| Di | 10:00 - 12:00 | H12 | |
N.N. |
| Di | 14:00 - 16:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 16:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | H12 | |
Singer, Th. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Do | 14:00 - 16:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Fiebig, P. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
Programmierkurse
|
Computerorientierte Mathematik 2
V/UE; 3 SWS; Übungen n.V.
|
PF WM-BA 2
|
Bauer, M.
|
| Mo | 10:00 - 12:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Bauer, M. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Bauer, M. |
| Do | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Bauer, M. |
4. Semester
|
Diskrete und numerische Optimierung
VORL; 4 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, H13; Do, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-BA ab 4
PF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
|
Knabner, P.
|
Tutorium zu Diskrete und numerische Optimierung
TUT; Do, 16:00 - 18:00, Praktikum 2 / 00.327-128; Einzeltermine am 26.5.2017, 16.6.2017, 12:00 - 14:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
|
N.N.
|
Übungen zu Diskrete und numerische Optimierung
UE; 2 SWS
|
WPF M-BA ab 4
PF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
|
Knabner, P.
|
| Einzeltermine am 9.6.2017, 30.6.2017 31.7.2017 | 14:00 - 17:00 14:00 - 17:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 Praktikum 1 / 00.325-128 | |
N.N. |
Introduction to Statistics and Statistical Programming
VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, H13
|
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
Computer lab classes "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
UE; 1 SWS; Mi, 13:00 - 14:00, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, Praktikum 2 / 00.327-128; ab 26.4.2017
|
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
Problem session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
UE; 1 SWS; keine Uebung in der ersten Vorlesungswoche
|
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
| Mi | 8:00 - 9:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Richard, Ch. |
| ab 3.5.2017 |
| Fr | 8:00 - 9:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Richard, Ch. |
| ab 5.5.2017 |
| Fr | 9:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Richard, Ch. |
| ab 5.5.2017 |
Review session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
TUT; 1 SWS; freiwilliger Besuch, kein Tutorium am Montag der ersten Vorlesungswoche
|
WF M-BA ab 4
WF WM-BA ab 4
WF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
| Mo | 8:00 - 9:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Richard, Ch. |
| ab 8.5.2017 |
Differentialgeometrie (Querschnittmodul)
VORL; 4 SWS; Di, 12:00 - 14:00, H13; Do, 10:00 - 12:00, HH
|
WPF M-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
|
Habermann, J.
|
Tafelübung zu Differentialgeometrie
UE; 1 SWS
|
WPF M-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
|
Habermann, J.
|
| Mo | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Habermann, J. |
Übungen zu Differentialgeometrie (Querschnittmodul)
UE; 2 SWS
|
WPF M-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
|
Habermann, J.
|
| Mi | 14:00 - 16:00 | H13 | |
Collins, M. Herán, A. |
Einführung in die Darstellungstheorie
V/UE; 4 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128; Mi, 10:00 - 12:00, 01.151-128
|
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
|
Neeb, K.-H.
|
Übungen zu Einführung in die Darstellungstheorie
UE; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, 04.363
|
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
|
Neeb, K.-H.
|
Funktionentheorie
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 10:00, H12
|
PF M-BA 4-6
PF M-LA-v 8
|
Neeb, K.-H.
|
Übungen zur Funktionentheorie
UE; 2 SWS; ECTS: 2
|
PF M-BA 4-6
PF M-LA-v 8
|
Neeb, K.-H.
|
| Einzeltermine am 2.5.2017 2.5.2017 | 18:00 - 20:00 16:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128, Übung 4 / 01.253-128 Übung 4 / 01.253-128 | |
Neeb, K.-H. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | 04.363 | |
Neeb, K.-H. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Neeb, K.-H. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Neeb, K.-H. |
| Di | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Neeb, K.-H. |
Mathematisches Seminar in elementarer Zahlentheorie
HS; 2 SWS; Mi, 16:15 - 18:00, Raum n.V.; Raum 01.365; 1. Stock
|
WPF M-LA-nv ab 4
|
Sanderson, Y.
|
Seminar "Finite Reflection Groups"
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
|
Sanderson, Y.
|
Veranstaltung des FüMO-Cups
SL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 10:00 - 12:00, 01.382
|
WPF M-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
WPF Ph-BA ab 4
|
Sanderson, Y.
|
Differentialgleichungsmodelle [DGMod]
VORL; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, HC
|
|
Merz, W.
|
Übungen zu Differentialgleichungsmodelle [UEDGM]
UE; 2 SWS
|
|
Merz, W.
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
Merz, W. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | HC | |
Merz, W. |
Projekt Optimierung [ProO]
PJS; 2 SWS; Vorbesprechung: Mittwoch 26.4., 11:00 - 13:00 Uhr, Raum 01.382
|
WPF WM-BA 4-5
|
Liers, F.
Schmidt, M.
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
N.N. |
Funktionalanalysis I
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Mo, 15:00 - 17:00, H13; Mi, 10:00 - 12:00, H13
|
WPF M-BA ab 4
|
Keller, G.
|
Übung zu Funktionalanalysis I
UE; 2 SWS
|
WPF M-BA ab 4
|
Keller, G.
|
| Mo | 17:00 - 19:00 | H13 | |
Keller, G. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Keller, G. |
Topologie (Querschnittmodul)
VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 12:00 - 14:00, C1 - Chemikum; Einzeltermin am 5.7.2017, 12:00 - 14:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WPF M-BA ab 4
|
Meusburger, C.
|
Grossuebungen/Fragestunde zum Querschnittsmodul Topologie
UE; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, EE 0.135
|
WPF M-BA ab 4
|
Meusburger, C.
|
Übungen zu Topologie (Querschnittmodul)
UE; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, C2 - Chemikum
|
WPF M-BA ab 4
|
Meusburger, C.
|
Lineare und nichtlineare Systeme (Querschnittmodul)
VORL; 4 SWS; Di, 8:00 - 10:00, Übung 5 / 01.254-128; Do, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF M-BA ab 4
|
Jahn, J.
|
Tafelübung zu Lineare und nichtlineare Systeme
UE; 1 SWS; Beginn am 4.5.2017; Do, 9:15 - 10:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF M-BA ab 4
|
Jahn, J.
|
Übungen zu Lineare und nichtlineare Systeme (Querschnittmodul)
UE; 2 SWS; Mi, Do, 14:00 - 16:00, 04.363; Do, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-BA ab 4
|
N.N.
|
Mathematisches Seminar "Ableitungsfreie Optimierung"
HS; 2 SWS; Termin zur Vorbesprechung wird in StudOn bekannt gegeben
|
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
|
Stingl, M.
|
Stochastische Modellbildung
VORL; 4 SWS; Di, 14:00 - 16:00, H12; Do, 12:00 - 14:00, H12
|
PF M-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
PF TM-BA 4
|
Greven, A.
|
Tutorium zur Stochastischen Modellbildung
TUT; 1 SWS
|
PF M-BA 4
PF TM-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
|
Richard, Ch.
|
| Di | 12:00 - 13:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Richard, Ch. |
| Di | 13:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Richard, Ch. |
| Mi | 9:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Richard, Ch. |
| Mi | 10:00 - 11:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Richard, Ch. |
| Do | 16:00 - 17:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Richard, Ch. |
Übungen zur Stochastischen Modellbildung
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 4
PF TM-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
|
|
| Mo | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Greven, A. |
| Di | 12:00 - 14:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Greven, A. |
| Di | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Greven, A. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Greven, A. |
Robuste Optimierung (nicht vertieft)
V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Di, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF M-BA 4
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 4
|
Liers, F.
|
Übung zu Robuste Optimierung (nicht vertieft)
UE; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128; 10:00 - 12:00, Übung 2 / 01.251-128; Erste Semesterhälfte 24.04.17 - 22.06.17
|
WPF M-BA 4
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 4
|
Liers, F.
|
Algebra des Programmierens [AlgProg]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mo, 10:15 - 11:45, 01.150-128; Fr, 12:15 - 13:45, K1-119; ab 28.4.2017
|
WPF INF-MA ab 2
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 2
|
Schröder, L.
|
Homotopy Type Theory [HoTT]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, Übung 3 / 01.252-128
|
WPF M-BA ab 4
WPF INF-BA-SEM ab 4
WPF M-MA ab 1
|
Goncharov, S.
Litak, T.
|
Modallogik [ML]
V/UE; 4 SWS; Mi, Do, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Voraussichtliche Termine SS17: Mi, 16:15 und Do, 16:15 jeweils in Raum 00.131, Cauerstraße 11
|
WF M-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-BA ab 3
|
Hausmann, D.
|
Praktische Semantik von Programmiersprachen [SemProg]
V/UE; 4 SWS; Do, 14:15 - 15:45, 01.255-128; Fr, 12:15 - 13:45, 01.255-128
|
WF M-BA ab 3
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-MA ab 1
WF M-MA ab 1
|
Litak, T.
Rauch, Ch.
|
6. Semester
|
Einführung in die Numerik Partieller Differentialgleichungen II
VORL; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, H12
|
PF TM-BA 5
WPF M-BA ab 5
|
Frolkovic, P.
Schulz, R.
|
Übungen zur Einführung in die Numerik PDGL II
UE; 2 SWS
|
PF TM-BA 5
WPF M-BA ab 5
|
Frolkovic, P.
Schulz, R.
|
| Mi | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Frolkovic, P. Schulz, R. |
Gewöhnliche Differentialgleichungen
VORL; 4 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, H13; Do, 10:00 - 12:00, H13
|
PF M-BA 6
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 6
PF M-LA-v 9
|
Knauf, A.
|
Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 6
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 6
PF M-LA-v 9
|
Knauf, A.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Knauf, A. |
| Di | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Knauf, A. |
Repetitorium zur Wahrscheinlichkeitstheorie
RE; 2 SWS
|
WF M-BA ab 5
WF TM-BA ab 5
WF WM-BA ab 5
|
Greven, A.
|
| Do | 16:00 - 18:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Greven, A. |
Körpertheorie
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, H12
|
WPF M-BA 4-6
WPF TM-BA 6
PF M-LA-v 6
|
Sanderson, Y.
|
Tutorium zur Körpertheorie
TUT; 1 SWS; Do, 8:00 - 9:00, Übung 5 / 01.254-128
|
|
Sanderson, Y.
|
Übungen zur Körpertheorie
UE; 2 SWS
|
WPF M-BA 4-6
WPF TM-BA 6
PF M-LA-v 6
|
Sanderson, Y.
|
| Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Sanderson, Y. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Sanderson, Y. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Sanderson, Y. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Sanderson, Y. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Sanderson, Y. |
Seminar "Daten-Assimilation"
HS; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, 04.363, (außer Di 18.7.2017); Einzeltermine am 25.7.2017, 10:00 - 12:15, 04.363; 28.7.2017, 12:15 - 13:45, 04.363
|
WPF M-BA ab 4
WPF M-MA ab 1
WPF TM-BA ab 4
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-BA ab 4
WPF WM-MA ab 1
|
Wacker, Ph.
Knabner, P.
|
Bachelor-Seminare
|
Bachelorseminar "Mäander"
HS; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128, (außer Fr 21.7.2017); Einzeltermin am 21.7.2017, 14:00 - 16:00, 01.382
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
PF WM-BA 6
|
Knauf, A.
|
Bachelorseminar "Stochastik"
HS; Mi, 10:00 - 12:00, 04.363; Vorbesprechung: in Raum 02.315
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Greven, A.
|
Bachelorseminar „Differentialgeometrie“
HS; Einzeltermine am 6.7.2017, 14:00 - 18:00, Übung 2 / 01.251-128; 10.7.2017, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128; 13.7.2017, 20.7.2017, 14:00 - 18:00, Übung 2 / 01.251-128; 24.7.2017, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128; 27.7.2017, 14:00 - 18:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Habermann, J.
Kronz, M.
|
Bachelorseminar "Algebra"
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Knop, F.
|
Bachelorseminar
HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Mo, 16:00 - 18:00, Übung 2 / 01.251-128; Der Donnerstagstermin findet statt im Seminarraum 01.323.
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Leugering, G.
|
Bachelorseminar "Partielle Differentialgleichungen in porösen Medien"
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Schulz, R.
Ray, N.
|
Bachelorseminar: "Stochastische Methoden der Wirtschaftswissenschaften"
HS; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Stummer, W.
|
Bachelorseminar "Kontinuierliche Optimierung"
HS; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Stingl, M.
|
Bachelorseminar "Projektseminar Optimierung"
HS; 2 SWS; Vorbesprechung: Mittwoch 26.4., 11:00 - 13:00 Uhr, Raum 01.382; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Liers, F.
|
Master-Studiengänge
|
Mathematische Bildverarbeitung [MathBild]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 8:15 - 9:45, Raum n.V.; Besprechungsraum AM3, 04.324
|
|
Bänsch, E.
Fried, J.
|
Equilibrium States in Ergodic Theory
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Keller, G.
|
Ausgewählte Kapitel der Nichtlinearen Optimierung
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WF M-MA-SimOpt ab 2
WF TM-MA-Opt ab 2
WF WM-MA-OptPro ab 2
|
Achtziger, W.
|
Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Nichtlinearen Optimierung
UE; 2 SWS; jede 2. Woche Do, 16:00 - 18:00, 04.363; ab 11.5.2017
|
WF M-MA-SimOpt ab 2
WF TM-MA-Opt ab 2
WF WM-MA-OptPro ab 2
|
Achtziger, W.
|
Nichtglatte Optimierung
VORL; 4 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
|
Achtziger, W.
|
Übungen zur Nichtglatten Optimierung
UE; 2 SWS; jede 2. Woche Do, 16:00 - 18:00, 04.363; Einzeltermin am 29.6.2017, 16:00 - 18:00, Übung 2 / 01.251-128; ab 4.5.2017
|
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
|
Achtziger, W.
|
Masterseminar "Analysis von Problemen mit freiem Rand"
MAS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Übung 3 / 01.252-128
|
|
Grün, G.
|
Reading Course "Mathematische Methoden in der Ferrohydrodynamik"
VORL; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 16:00 - 18:00, Übung 1 / 01.250-128
|
|
Grün, G.
|
Masterstudium Mathematik
|
Statistische Mechanik
VORL; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, 04.363; Einzeltermine am 10.7.2017, 12:00 - 14:00, Übung 2 / 01.251-128; 18.7.2017, 14:00 - 16:00, Übung 3 / 01.252-128
|
WPF M-MA ab 1
|
Knauf, A.
|
Lektüre von Arbeiten zur Stochastik
VORL; 2 SWS; Di, 20:00 - 22:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Greven, A.
|
Wechselwirkende stochastische Systeme der math. Biologie
VORL; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Greven, A.
|
Variationsrechnung
VORL; 4 SWS; Di, Do, 10:00 - 12:00, SRLP 0.179
|
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Duzaar, F.
|
Übung zur Variationsrechnung
UE; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Duzaar, F.
Schätzler, L.
|
Lektüre von Arbeiten zu Operatoralgebren [LektOpAlg]
HS; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Raum 01.365; 1. Stock
|
WPF M-MA-AlgGeo ab 2
WPF Ph-MA ab 2
|
Neeb, K.-H.
|
Algebraische Gruppen
VORL; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; ab 4.5.2017
|
WF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Knop, F.
|
Übungen zu Algebraische Gruppen
UE; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, H13
|
WF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Knop, F.
|
Masterseminar
MAS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Ruppert, W.
|
Masterseminar Steuerungstheorie
MAS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WF M-MA-AlgGeo ab 1
WF M-MA-AnaSto ab 1
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-ModSim ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
|
Hante, F.
|
Optimierung mit Partiellen Differentialgleichungen
VORL; 4 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128; Do, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Hante, F.
|
Übungen zur Optimierung mit Partiellen Differentialgleichungen
UE; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Hante, F.
|
Die Level-Set-Methoden
VORL; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, 04.363; ab 1.6.2017
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
|
Frolkovic, P.
|
Reaktionen und Transport in porösen Medien: Modellierung und Analysis
V/UE; 2,5 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, H12
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
|
Kräutle, S.
Ray, N.
|
Übung zu Reaktionen und Transport in porösen Medien: Modellierung und Analysis
UE; Do, 9:00 - 10:00, 00.152-113
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
|
Ray, N.
Kräutle, S.
|
Seminar "Daten-Assimilation"
HS; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, 04.363, (außer Di 18.7.2017); Einzeltermine am 25.7.2017, 10:00 - 12:15, 04.363; 28.7.2017, 12:15 - 13:45, 04.363
|
WPF M-BA ab 4
WPF M-MA ab 1
WPF TM-BA ab 4
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-BA ab 4
WPF WM-MA ab 1
|
Wacker, Ph.
Knabner, P.
|
Numerik inkompressibler Strömungen I
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Mo, 10:00 - 12:00, 04.363; Fr, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
|
|
Bänsch, E.
|
Übungen zu Numerik inkompressibler Strömungen I
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Di, 8:30 - 10:00, 02.133-113; ab 9.5.2017
|
|
Bänsch, E.
|
Diskrete Optimierung II
VORL; 4 SWS; zusätzliche Übung n.V.; Mi, Do, 10:00 - 12:00, H12
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Martin, A.
|
Übung Diskrete Optimierung II
UE; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, 04.363; Übungstermin unter Vorbehalt, der genaue Übungstermin wird in der ersten Vorlesungsstunde festgelegt
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Martin, A.
Weninger, D.
|
Mathematische Optimierungsverfahren für Datenanalyseprobleme
VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Schewe, L.
|
Numerical Aspects of Linear and Integer Programming
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Blockveranstaltung 24.4.2017-15.5.2017 Mo, 10:15 - 11:45, Übung 1 / 01.250-128; Blockveranstaltung 24.4.2017-15.5.2017 Mo, 16:00 - 17:30, 04.363; Blockveranstaltung 25.4.2017-16.5.2017 Di, 10:15 - 11:45, 04.363; Einzeltermine am 25.4.2017, 2.5.2017, 16:00 - 17:30, 04.363
|
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
|
Bixby, R.
|
Übung zu Numerical Aspects of Linear and Integer Programming
UE; Einzeltermine am 3.5.2017, 10.5.2017, 17.5.2017, 14:00 - 16:00, Praktikum 1 / 00.325-128, (außer Mi 26.4.2017); Blockveranstaltung
|
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
|
Orlinskaya, G.
Schneider, O.
|
Projektseminar Optimierung
PJS; Vorbesprechung: Mittwoch 26.4., 11:00 - 13:00 Uhr, Raum 01.382; Zeit und Raum n.V.
|
WPF WM-BA 5
WPF WM-MA ab 1
|
Liers, F.
Schmidt, M.
|
Stochastik in Finance, Insurance und Wirtschaftspolitik 2
VORL; 4 SWS; Di, Mi, 18:00 - 19:30, H12
|
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
|
Stummer, W.
|
Übung zu Stochastik in Finance, Insurance und Wirtschaftspolitik 2
UE; 1 SWS; Mi, 19:45 - 20:30, H12
|
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
|
Stummer, W.
|
Vektoroptimierung
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; vorausgesetztes Modul: Optimierung in normierten Räumen; Mo, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WF M-MA-AnaSto ab 2
WF M-MA-SimOpt ab 2
WF TM-MA-Opt ab 2
WF WM-MA-OptPro ab 2
|
Jahn, J.
|
Robuste Optimierung (vertieft)
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Di, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128; Der Masterteil beginnt mit der VL am Montag, 12. Juni 2017.
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Liers, F.
|
Übung zu Robuste Optimierung (vertieft)
UE; 2 SWS; Zweite Semesterhälfte 29.06.17 - 30.07.17
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Liers, F.
|
| Do | 8:30 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Do | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | 0.85 | |
N.N. |
Geometrie von Mannigfaltigkeiten
VORL; 4 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128; Mi, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Frahm, J.
|
Übungen zur Geometrie von Mannigfaltigkeiten
UE; 2 SWS; Do, 8:15 - 9:45, 0.85
|
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Frahm, J.
|
Partielle Differentialgleichungen II
VORL; 4 SWS; Do, 12:00 - 14:00, Übung 2 / 01.251-128; Di, 14:00 - 16:00, H13
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Daneri, S.
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen II
UE; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, 04.363
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Daneri, S.
|
Algebra des Programmierens [AlgProg]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mo, 10:15 - 11:45, 01.150-128; Fr, 12:15 - 13:45, K1-119; ab 28.4.2017
|
WPF INF-MA ab 2
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 2
|
Schröder, L.
|
Homotopy Type Theory [HoTT]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, Übung 3 / 01.252-128
|
WPF M-BA ab 4
WPF INF-BA-SEM ab 4
WPF M-MA ab 1
|
Goncharov, S.
Litak, T.
|
Modallogik [ML]
V/UE; 4 SWS; Mi, Do, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Voraussichtliche Termine SS17: Mi, 16:15 und Do, 16:15 jeweils in Raum 00.131, Cauerstraße 11
|
WF M-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-BA ab 3
|
Hausmann, D.
|
Praktische Semantik von Programmiersprachen [SemProg]
V/UE; 4 SWS; Do, 14:15 - 15:45, 01.255-128; Fr, 12:15 - 13:45, 01.255-128
|
WF M-BA ab 3
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-MA ab 1
WF M-MA ab 1
|
Litak, T.
Rauch, Ch.
|
Masterstudium Technomathematik
|
Masterseminar Steuerungstheorie
MAS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WF M-MA-AlgGeo ab 1
WF M-MA-AnaSto ab 1
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-ModSim ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
|
Hante, F.
|
Seminar "Daten-Assimilation"
HS; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, 04.363, (außer Di 18.7.2017); Einzeltermine am 25.7.2017, 10:00 - 12:15, 04.363; 28.7.2017, 12:15 - 13:45, 04.363
|
WPF M-BA ab 4
WPF M-MA ab 1
WPF TM-BA ab 4
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-BA ab 4
WPF WM-MA ab 1
|
Wacker, Ph.
Knabner, P.
|
Diskrete Optimierung II
VORL; 4 SWS; zusätzliche Übung n.V.; Mi, Do, 10:00 - 12:00, H12
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Martin, A.
|
Übung Diskrete Optimierung II
UE; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, 04.363; Übungstermin unter Vorbehalt, der genaue Übungstermin wird in der ersten Vorlesungsstunde festgelegt
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Martin, A.
Weninger, D.
|
Mathematische Optimierungsverfahren für Datenanalyseprobleme
VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Schewe, L.
|
Numerical Aspects of Linear and Integer Programming
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Blockveranstaltung 24.4.2017-15.5.2017 Mo, 10:15 - 11:45, Übung 1 / 01.250-128; Blockveranstaltung 24.4.2017-15.5.2017 Mo, 16:00 - 17:30, 04.363; Blockveranstaltung 25.4.2017-16.5.2017 Di, 10:15 - 11:45, 04.363; Einzeltermine am 25.4.2017, 2.5.2017, 16:00 - 17:30, 04.363
|
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
|
Bixby, R.
|
Übung zu Numerical Aspects of Linear and Integer Programming
UE; Einzeltermine am 3.5.2017, 10.5.2017, 17.5.2017, 14:00 - 16:00, Praktikum 1 / 00.325-128, (außer Mi 26.4.2017); Blockveranstaltung
|
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
|
Orlinskaya, G.
Schneider, O.
|
Einführung in die Topologie und Formoptimierung
VORL; 4 SWS
|
WF M-MA-AlgGeo ab 2
WF M-MA-AnaSto ab 2
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
WF WM-MA-StoRis ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
|
|
| Einzeltermin am 25.7.2017 | 10:00 - 14:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Stingl, M. |
| Einzeltermin am 28.7.2017 | 12:00 - 16:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Stingl, M. |
| Mo Mi | 12:00 - 14:00 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 04.363 | |
Stingl, M. |
Reading Course zu asymptotischer Modellierung
HS; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Raum 04.387
|
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF TM-MA-ModSim ab 2
|
Marheineke, N.
|
Robuste Optimierung (vertieft)
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Di, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128; Der Masterteil beginnt mit der VL am Montag, 12. Juni 2017.
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Liers, F.
|
Übung zu Robuste Optimierung (vertieft)
UE; 2 SWS; Zweite Semesterhälfte 29.06.17 - 30.07.17
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Liers, F.
|
| Do | 8:30 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Do | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | 0.85 | |
N.N. |
Masterstudium Wirtschaftsmathematik
|
Masterseminar Steuerungstheorie
MAS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WF M-MA-AlgGeo ab 1
WF M-MA-AnaSto ab 1
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-ModSim ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
|
Hante, F.
|
Seminar "Daten-Assimilation"
HS; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, 04.363, (außer Di 18.7.2017); Einzeltermine am 25.7.2017, 10:00 - 12:15, 04.363; 28.7.2017, 12:15 - 13:45, 04.363
|
WPF M-BA ab 4
WPF M-MA ab 1
WPF TM-BA ab 4
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-BA ab 4
WPF WM-MA ab 1
|
Wacker, Ph.
Knabner, P.
|
Diskrete Optimierung II
VORL; 4 SWS; zusätzliche Übung n.V.; Mi, Do, 10:00 - 12:00, H12
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Martin, A.
|
Übung Diskrete Optimierung II
UE; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, 04.363; Übungstermin unter Vorbehalt, der genaue Übungstermin wird in der ersten Vorlesungsstunde festgelegt
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Martin, A.
Weninger, D.
|
Mathematische Optimierungsverfahren für Datenanalyseprobleme
VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Schewe, L.
|
Numerical Aspects of Linear and Integer Programming
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Blockveranstaltung 24.4.2017-15.5.2017 Mo, 10:15 - 11:45, Übung 1 / 01.250-128; Blockveranstaltung 24.4.2017-15.5.2017 Mo, 16:00 - 17:30, 04.363; Blockveranstaltung 25.4.2017-16.5.2017 Di, 10:15 - 11:45, 04.363; Einzeltermine am 25.4.2017, 2.5.2017, 16:00 - 17:30, 04.363
|
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
|
Bixby, R.
|
Übung zu Numerical Aspects of Linear and Integer Programming
UE; Einzeltermine am 3.5.2017, 10.5.2017, 17.5.2017, 14:00 - 16:00, Praktikum 1 / 00.325-128, (außer Mi 26.4.2017); Blockveranstaltung
|
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
|
Orlinskaya, G.
Schneider, O.
|
Optimierung von Versorgungsnetzen
VORL; 4 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, H12; Di, 12:00 - 14:00, H12
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Schewe, L.
Schmidt, M.
|
Übungen zu Optimierung von Versorgungsnetzen
UE; 2 SWS; Di, 14:00 - 18:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Schewe, L.
Schmidt, M.
|
Robuste Optimierung (vertieft)
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Di, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128; Der Masterteil beginnt mit der VL am Montag, 12. Juni 2017.
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Liers, F.
|
Übung zu Robuste Optimierung (vertieft)
UE; 2 SWS; Zweite Semesterhälfte 29.06.17 - 30.07.17
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Liers, F.
|
| Do | 8:30 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Do | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | 0.85 | |
N.N. |
Masterseminar "Praxis der Diskreten Optimierung"
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Vorbesprechung:; Zeit und Raum n.V.
|
WF WM-MA-OptPro ab 1
|
Schmidt, M.
|
Kolloquien, Arbeitsgemeinschaften
|
AG Angewandte Analysis und Numerische Mathematik
HS; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, 04.363
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF WM-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
|
Knabner, P.
|
AG Mathematische Physik
HS; 2 SWS; Do, 16:15 - 18:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Knauf, A.
Schulz-Baldes, H.
|
AG Optimierung und Anwendungen
AG; 2 SWS; Intern im Lehrstuhl Angewandte Mathematik 2; Mo, 14:15 - 15:45, 04.363; Mi, 8:00 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Gugat, M.
Leugering, G.
Stingl, M.
|
AG Variationsrechnung/Partielle Differentialgleichungen [AG04]
HS; 2 SWS; Do, 14:15 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
|
Duzaar, F.
Pratelli, A.
|
AG Stochastik/Dynamische Systeme [AG05]
HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, H13
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Keller, G.
Greven, A.
|
Forschungsseminar Lie-Gruppen
HS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WF M-MA-AlgGeo ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Neeb, K.-H.
Meusburger, C.
|
Emmy Noether Seminar
HS; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, 04.363, (außer Fr 7.7.2017)
|
WF M-MA-AlgGeo ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WF M-MA-KoAgOs ab 1
|
Knop, F.
Fiebig, P.
|
AG Diskrete und kontinuierliche Optimierung
AG; Mi, 8:00 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Leugering, G.
|
Kolloquium Angewandte Mathematik
KO; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, H13
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Bänsch, E.
Knabner, P.
Leugering, G.
Martin, A.
|
AG Nichtglatte Optimierung
AG; Zeit und Raum n.V.
|
WF M-MA-KoAgOs ab 3
|
Achtziger, W.
|
AG Mathematical and Computational Modeling
AG; Mo, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Die AG findet im Besprechungsraum des Lehrstuhls AM 1 statt (Raumnr. 04.387)
|
|
Marheineke, N.
|
AG Wirtschaftsmathematik
AG; Do, 12:00 - 14:00, 01.382; Einzeltermin am 28.9.2017, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Liers, F.
Martin, A.
Schmidt, M.
|
Seminar Diskret-Kontinuierliche Optimierung
AG; Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Das Seminar findet im Raum 03.384 statt.
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Liers, F.
Martin, A.
Schmidt, M.
|
Mathematisches Kolloquium
KO; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, H13
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
|
Dozenten
|
Nicht vertieftes Studium für das Lehramt an Grund-, Haupt- und Realschulen
|
Didaktik der Arithmetik (Gym)
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; LAFV; Mo, 8:00 - 10:00, H12
|
PF M-LA-v ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Weth, Th.
|
Didaktik der Geometrie (Gym)
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; LAFV; Mo, 11:00 - 13:00, H13
|
PF M-LA-v ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Weth, Th.
|
Hauptseminar für Examenskandidaten - Gymnasium
HS; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV, LAFN; Mo, 13:00 - 15:00, H13
|
WF M-LA-v ab 6
|
Weth, Th.
|
Elemente der linearen Algebra II [ELA II]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 6; LAFN; BAC; Mi, 8:00 - 9:30, 1.041; Do, 11:30 - 13:00, 1.041
|
PF M-LA-nv 2-3
PF BPT-MA-Math ab 1
|
Ruppert, W.
|
Übungen zu Elemente der Linearen Algebra II [Ü Lin Alg.II]
UE; 2 SWS; ECTS: 3
|
PF M-LA-nv 2-3
PF BPT-MA-Math ab 1
|
Ruppert, W.
|
| Mo | 14:00 - 15:30 | 1.010 | |
Ruppert, W. |
| Paul Engerling / Michael Herrmann |
| Mo | 15:45 - 17:15 | 1.010 | |
Ruppert, W. |
| Paul Engerling / Michael Herrmann |
| Do | 14:00 - 15:30 | 1.010 | |
Ruppert, W. |
| Marisa Haub / Katharina Schleicher |
| Do | 15:45 - 17:15 | 1.029 | |
Ruppert, W. |
| Marisa Haub / Katharina Schleicher |
Mathematisches Seminar (nicht vertieft)
HS; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, Übung 5 / 01.254-128; ab 5.5.2017
|
WPF M-LA-nv ab 4
|
Knop, F.
|
Geometrie für das Lehramt [Geom LA]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 13:45, 1.042
|
WPF M-LA-nv ab 4
PF BPT-MA-Math ab 1
|
Birkenhake, Ch.
|
Mathematisches Seminar in elementarer Geometrie [SemEGeo]
HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF M-LA-nv ab 4
|
Sanderson, Y.
|
Staatsexamenskurs
SL; 3 SWS; Mo, 8:00 - 11:15, U1.014
|
WF M-LA-nv ab 5
|
Pott, K.
|
Mathematisches Seminar in Geometrie für das Lehramt [SemGeoL]
HS; 2 SWS; Do, 8:00 - 9:30, 1.029
|
WPF M-LA-nv ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Meusburger, C.
|
Mathematisches Seminar in Geometrie für das Lehramt [SemGeoL]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, 1.029
|
WPF M-LA-nv ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Meusburger, C.
|
Aufbaumodul Analysis III [AmAn]
V/UE; 4 SWS; LAFN; BAC; LAFN Grund- und Hauptschule; Mi, Fr, 8:00 - 9:30, 1.042
|
PF M-LA-nv 3-4
WPF BPT-BA-Math ab 2
|
Kronz, M.
|
Intensivübungen Analysis (AmAn und EAna1)
UE; 2 SWS; Do, 14:00 - 18:00, 1.041
|
PF M-LA-nv 1-4
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Kronz, M.
|
Übungen zu Aufbaumodul Analysis III [Ü-Analysis III]
UE; 1 SWS; LAFN; Bachelor; LAFN Realschule
|
PF M-LA-nv 3-4
WPF BPT-BA-Math ab 2
|
Kronz, M.
|
| Mi | 9:45 - 10:30 | U1.012 | |
Kronz, M. |
| Mi | 10:30 - 11:15 | U1.012 | |
Kronz, M. |
| Mi | 11:30 - 12:15 | 1.029 | |
Kronz, M. |
| Mi | 12:15 - 13:00 | 1.029 | |
Kronz, M. |
Elemente der Analysis I [EAnaI]
VORL; 3 SWS; ECTS: 4; LAFN; BAC; Mi, Fr, 9:45 - 11:15, 1.042
|
PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Kronz, M.
|
Intensivübungen Analysis (AmAn und EAna1)
UE; 2 SWS; Do, 14:00 - 18:00, 1.041
|
PF M-LA-nv 1-4
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Kronz, M.
|
Übungen zu Elemente der Analysis I [Ü-Analysis I]
UE; 1 SWS; ECTS: 2; LAFN; BAC
|
PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Kronz, M.
|
| Mi | 11:30 - 12:15 | 1.033 | |
Kronz, M. |
| Mi | 11:30 - 12:15 | U1.012 | |
Kronz, M. |
| Mi | 12:15 - 13:00 | 1.033 | |
Kronz, M. |
| Mi | 13:15 - 14:00 | 1.033 | |
Kronz, M. |
Angebote für das Studium für das Lehramt an Gymnasien
|
Staatsexamenskurs Analysis - Teil A
RE; 3 SWS; Mo, 8:15 - 10:45, H13; Einzeltermin am 31.7.2017, 8:15 - 10:45, H13
|
WF M-LA-v 6-9
|
Schmeißer, G.
|
Analysiswerkstatt für Staatsexamen zu Teil A
UE; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, 0.68
|
|
Schmeißer, G.
|
Kryptographie II
VORL; 4 SWS; Di, 8:00 - 9:45, H13; Fr, 8:00 - 10:00, H13
|
WPF M-LA-v 6-9
WPF M-BA ab 4
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Ruppert, W.
|
Übungen zur Kryptographie II
UE; 2 SWS
|
WPF M-LA-v 6-9
WPF M-BA ab 4
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Ruppert, W.
|
| Di | 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Ruppert, W. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Ruppert, W. |
Staatsexamenskurs Ausgewählte Kapitel der Algebra
VORL; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, H12
|
WF M-LA-v 6-9
|
Pott, K.
|
Übungen zu Ausgewählten Kapiteln der Algebra
VORL; 3 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, HC
|
WF M-LA-v 8
|
Pott, K.
|
Service Natur- und Ingenieurwissenschaften
|
Veranstaltungen für Naturwissenschaftler
|
Mathematik für Physikstudierende 2
VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 8:00 - 10:00, HD
|
PF Ph-BA 2
|
Grün, G.
|
Übungen zur Mathematik für Physikstudierende 2
UE; 2 SWS
|
PF Ph-BA 2
|
Grün, G.
|
| Do | 10:00 - 12:00 | KS II | |
N.N. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | 0.111 | |
N.N. |
| Fr Einzeltermin am 21.7.2017 | 12:00 - 14:00 12:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | H13 | |
N.N. |
| Fr Einzeltermin am 21.7.2017 | 14:00 - 16:00 14:15 - 15:45 | H12 HA | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | HF | |
N.N. |
Grundvorlesungen für Ingenieure
|
Mathematik für Ingenieure A2 : CE, EEI, BP-E, MT [IngMathA2V]
VORL; 6 SWS; Schein; Mo, Do, 14:15 - 15:45, H11; Mi, 10:15 - 11:45, H7
|
PF CE-BA-G 2
PF EEI-BA 2
PF BPT-BA-E 2
PF MT-BA 2
|
Werner, S.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure A2 : CE, EEI, BP-E, MT [IngMathA2U]
UE; 2 SWS; Schein
|
PF EEI-BA 2
PF CE-BA-G 2
PF BPT-BA-E 2
PF MT-BA 2
|
Werner, S.
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Di | 8:15 - 9:45 | HD | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure A4 : EEI,CE,MT [IngMathA4V]
VORL; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, H9
|
PF MT-BA 4
PF EEI-BA 4
PF CE-BA-G 4
|
Fried, J.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure A4 : EEI,CE,MT [IngMathA4U]
UE; 2 SWS; Schein
|
PF MT-BA 4
PF EEI-BA 4
PF CE-BA-G 4
|
Fried, J.
|
| Mo | 10:15 - 11:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | 0.111 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | HB | |
N.N. |
| Do | 18:15 - 19:45 | H17 Maschinenbau | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure D2: CBI, CEN, LSE, MWT, NT [IngMathD2V]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, H11; Fr, 08:15 - 09:45, H11
|
PF CBI-BA 2
PF LSE-BA 2
PF MWT-BA 2
PF NT-BA 2
PF CEN-BA 2
|
Rathmann, W.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure D2: CBI, CEN, LSE, MWT, NT [IngMathD2U]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5
|
PF CBI-BA 2
PF LSE-BA 2
PF MWT-BA 2
PF NT-BA 2
PF CEN-BA 2
|
Rathmann, W.
Hübner, D.
|
| Mo | 8:15 - 9:45 | 1.84 | |
Rathmann, W. |
| Mo | 8:15 - 9:45 | H2 Egerlandstr.3 | |
Weninger, D. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | H4 | |
Rathmann, W. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | EL 4.14 | |
Hübner, D. |
| Mo | 18:00 - 20:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Hübner, D. |
| Di | 10:15 - 11:45 | H10 | |
Tutoren |
| Di | 10:15 - 11:45 | H14 | |
Weninger, D. |
| Di | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
Tutoren |
| Mi | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
Tutoren |
| Do | 8:15 - 9:45 | H16 | |
Tutoren |
| Do | 10:15 - 11:45 | H16 | |
Tutoren |
| Do | 10:15 - 11:45 | 0.151-115 | |
Tutoren |
| Fr | 12:15 - 13:45 | H12 | |
Rathmann, W. |
Mathematik für Ingenieure C4: INF [IngMathc4V]
VORL; 4 SWS; ben. Schein; Di, 14:15 - 15:45, H11; Mi, 14:15 - 15:45, H8
|
PF INF-BA 4
|
Merz, W.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure C4: INF [IngMathC4U]
UE; 2 SWS
|
PF INF-BA 4
|
Merz, W.
|
| Mo | 16:15 - 17:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Di | 10:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | H2 Egerlandstr.3 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, H7; Do, 10:15 - 11:45, H7
|
PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
|
Prechtel, A.
|
Übung zur Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2U]
UE; 2 SWS
|
PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
|
Prechtel, A.
|
| Einzeltermin am 9.6.2017 | 8:15 - 9:45 | H16 | |
N.N. |
| Mo | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Mo | 08:15 - 09:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | 0.111 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | H16 | |
N.N. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 0.111 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure B2: MB, WING, BPT-M [IngMathB2V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 10; Di, 10:15 - 11:45, H11; Do, 08:15 - 09:45, H11
|
PF WING-BA-IKS 2
PF MB-BA 2
PF WING-BA-MB 2
PF BPT-BA-M 2
|
Gugat, M.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure B2: MB, WING, BPT-M [IngMatB2U]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
|
PF WING-BA-IKS 2
PF WING-BA-MB 2
PF MB-BA 2
PF BPT-BA-M 2
|
Gugat, M.
|
| Di | 08:15 - 09:45 | EE 0.135 | |
N.N. |
| Di | 08:15 - 09:45 | 0.111 | |
N.N. |
| Di | 08:15 - 09:45 | 0.85 | |
N.N. |
| Di | 8:15 - 9:45 | 02.134-113 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 0.68 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 0.85 | |
N.N. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 0.154-115 | |
Tutoren |
| Mi | 12:15 - 13:45 | H5 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H4 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H16 | |
N.N. |
| Fr | 08:15 - 09:45 | H10 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | H2 Egerlandstr.3 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure E2: ET, IuK, ME [IngMathE2V]
VORL; Mo, 10:15 - 11:45, H11; Do, 10:15 - 11:45, H8; Fr, 10:15 - 11:45, H7
|
PF ET-BA 2
PF ME-BA 2
PF IuK-BA 2
|
Neuß, N.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure E2: ET, ME, IuK [IngMathE2U]
UE
|
PF ET-BA 2
PF ME-BA 2
PF IuK-BA 2
|
Neuß, N.
|
| Mo | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | SR TM | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 0.151-115 | |
N.N. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | KS II | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | H16 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | H15 | |
N.N. |
| Fr | 08:15 - 09:45 | K2-119 | |
N.N. |
Wiederholertutorium Mathematik für Ingenieure A3
UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Schneider, C.
|
Weitere Veranstaltungen für Ingenieure
|
Optimization for Engineers Tutorial [OptIngT]
UE; 2,2 SWS; Optional Tutorial for Optimization for Engineers; Di, 18:15 - 19:05, H16; Fr, 9:00 - 9:50, H15
|
|
Saracco, G.
|
Numerik II für Ingenieure [Num2V]
VORL; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, 0.68
|
PF CE-BA-G 4
WF EEI-BA ab 4
WF ET-BA ab 4
WF IuK-BA ab 4
WF MB-BA 4-6
WPF MB-MA-FG14 1-3
WPF MB-DH-FG12 6-8
WF ME-BA 4-6
|
Fried, J.
|
Übungen zur Numerik II für Ingenieure [Num2U]
UE; 2 SWS
|
WF MB-BA 4-6
WPF MB-MA-FG14 1-3
WPF MB-DH-FG12 6-8
PF CE-BA-G 4
WF EEI-BA ab 4
WF ME-BA 4-6
WF IuK-BA ab 4
WF ET-BA ab 4
|
Fried, J.
|
| Di | 10:15 - 11:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
N.N. |
Engineering Mathematics [EngMathL]
VORL; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, Übung 5 / 01.254-128; Einzeltermine am 18.5.2017, 1.6.2017, 6.7.2017, 18:00 - 19:30, H15
|
WF MT-MA-BDV 1
WF MT-MA-BDV 2
|
Kräutle, S.
|
Tafelübung Engineering Mathematics (Tutorial)
UE; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Exercise Engineering Mathematics [EngMathE]
UE
|
WF MT-MA-BDV 1
WF MT-MA-BDV 2
|
Kräutle, S.
|
| Do Einzeltermin am 11.5.2017 | 10:00 - 12:00 16:15 - 17:45 | 0.85 00.152-113 | |
N.N. |
| Fr | 14:15 - 15:45 | H16 | |
N.N. |
Optimierung für Ingenieure (Optimization for Engineers) [OptIngV]
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 8:15 - 9:45, K1-119; Di, 12:15 - 13:45, H16; Laboratory is scheduled instead of lecture at five mondays.
|
WF MB-MA ab 1
WF TM-BA ab 4
PF CE-MA ab 1
WF AOT-GL ab 1
WF SIM-DH ab 1
WF INF-MA ab 1
WPF CBI-MA ab 1
WF WING-MA ab 1
WF ME-MA ab 1
WPF LSE-MA ab 1
WF EEI-MA ab 1
WF IuK-MA ab 1
WPF CEN-MA ab 1
WPF MT-MA-BDV ab 1
|
Hild, J.
|
Praktikum zu Optimierung für Ingenieure (Laboratory for Optimization for Engineers) [OptIngP]
UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 8:00 - 10:00, Praktikum 1 / 00.325-128, Praktikum 2 / 00.327-128, PC-Pool 2 / 00.326-128
|
PF CE-MA ab 1
|
Hild, J.
|
Simulation von Transportprozessen mit MATLAB [SimTransport]
V/UE; 2 SWS; Einzeltermine am 2.5.2017, 16.5.2017, 30.5.2017, 13.6.2017, 4.7.2017, 18.7.2017, 12:00 - 16:00, Raum n.V.; vom 2.5.2017 bis zum 11.7.2017; CBI-CIP-Pool Konrad-Zuse-Str. 3
|
WF ET-MA-VTE ab 2
WF CBI-MA ab 2
WF LSE-MA ab 2
WPF CEN-MA 1-3
|
Rathmann, W.
Wensing, M.
|
Molecular Science
|
Bitte auch Informationen unter http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/molecular-science/ beachten! Wichtiger Hinweis:
Alle Studenten, die in diesem Semester in der Chemie ein Praktikum absolvieren und dafür eine Laborversicherung benötigen, können diese abschließen. Die Versicherung kann bei Frau Kolb (AC, Raum A 3.7, Egerlandstr. 1) abgeschlossen werden. Unter folgenden Link können Sie auch online die Laborversicherung abschließen: http://www.laborversicherung.de. Diese Laborversicherung ist ein Semester gültig und zwar für alle Praktika in der Chemie.
Ausnahme: Die Laborversicherung für die Anfängerpraktika in der Anorganischen Chemie (1. und 2. Semester) wird zu Beginn der Praktika bei den Assistenten abgeschlossen. |
Bachelor-Studiengang (PO 2013)
|
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier (http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/regularien-formulare/pr-fungsordnung/)
Studierende die im WS 2013/14 das Studium aufgenommen haben, studieren nach der PO 2013! |
2. Semester
|
MSG-2: Qualitative Analytische Chemie
|
Praktikum Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-P/MSG-2-P]
PR; 8 SWS; Schein; Anf; Mo, 13:30 - 18:00, Anorg.Chemie; jede Woche Di, Mi, 13:00 - 18:00, Anorg.Chemie; Zeit n.V., Anorg.Chemie; Erster Praktikusteil hat im WS stattgefunden. Zweiter Teil 24.04. bis 17.05.2017
|
|
Harder, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Burzlaff, N.
Sutter, J.
Assistenten
|
Seminar Qualitative Analytische Chemie [CBG2-S/MSG-2-S]
SEM; 2 SWS; Schein; Anf; Mi, 13:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 28.4.2017, 15:00 - 17:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Burzlaff, N.
Sutter, J.
|
MSG-3: Quantitative Analytische Chemie
|
Praktikum Quantitative Analyse für Chemiker [CBG3-P/MSG-3-P]
PR; 29.Mai - 26. Juli 2017, Mo 13:30 - 18:00 Uhr; Di, Mi 13:00-18:00; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Meyer, K.
Dorta, R.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
Assistenten
|
Quantitative Analytische Chemie - SEM [CBG-3-S/MSG-3-S]
SEM; 1 SWS; Blockveranstaltung 22.5.2017-24.5.2017 Mo-Mi, 14:00 - 18:00, H1 Egerlandstr.3; Blockveranstaltung 22.05.2017-24.05.2017 Mo-Mi;
|
|
Meyer, K.
Dorta, R.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
|
Quantitative Analytische Chemie-VORL [CBG-3-V/MSG-3-V]
VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3; bis zum 8.6.2017
|
|
Dorta, R.
Meyer, K.
Sutter, J.
Heinemann, F.W.
|
MSG-4: Chemie der Metalle
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (Chemie der Metalle, Forts. d. "Allg. u. Anorg. Chem.") [CBG-4/MSG-4]
VORL; 3 SWS; Anf; für Chemiker, Molecular Science; Di, 12:00 - 13:00, H1 Egerlandstr.3; Do, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Meyer, K.
|
MSG-5: Anorganisch Präparative Chemie
|
Anorganisch Präparatives Praktikum [CBG-5-P / MSG-5-P]
PR; 7 SWS; Zeit n.V., Anorg.Chemie; 25.09.2017-13.10.2017 ganztägig 8:00-18:00 Uhr
|
|
Burzlaff, N.
Bauer, H.
|
Seminar zum Anorganisch Präparativen Praktikum [CBG-5-S /MSG-5-S]
SEM; 1 SWS; Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3; ab 22.6.2017; erster Termin 22.6.2017
|
|
Dücker-Benfer, C.
Burzlaff, N.
|
MSG-6: Allgemeine Organische Chemie
|
Allgemeine und Organische Chemie, OC I [CBG6/MSG6-V]
VORL; 4 SWS; Anf; für Studierende der Chemie und Molecular Science; Do, 13:00 - 15:00, C1 - Chemikum; Fr, 12:30 - 14:00, C1 - Chemikum
|
|
Kivala, M.
|
Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine und Organische Chemie, OC I " [CBG6/MSG6-UE]
TUT; Do, 12:00 - 13:00, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum; Di, 8:00 - 9:30, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum; Erster Termin nach Vereinbarung! Bitte Hinweise in der Vorlesung beachten!
|
|
Kivala, M.
Assistenten
|
MSG-9: PC1 Thermodynamik, Elektrochemie
|
Physikalische Chemie I - Thermodynamik und Elektrochemie [CBG-9 PC 1 / MSG-9 PC 1 - V]
VORL; 3 SWS; CIT: 21171 (C-BA) / 21171 (MS-BA); Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn; Mi, Fr, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3, (außer Fr 28.4.2017, Fr 5.5.2017, Fr 12.5.2017, Fr 19.5.2017, Fr 26.5.2017, Fr 2.6.2017, Fr 9.6.2017)
|
PF C-BA 2
PF MS-BA 2
|
Steinrück, H.-P.
|
Übung zur Physikalischen Chemie I - Thermodynamik und Elektrochemie [CBG-9 PC 1 / MSG-9 PC 1 - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21171 (C-BA) / 21171 (MS-BA); Einteilung in Gruppen mittels StudOn
|
PF C-BA 2
PF MS-BA 2
|
Steinrück, H.-P.
Bayer, A.
|
| Mo | 10:15 - 11:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| ab 8.5.2017 |
| Mo | 10:15 - 11:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| ab 8.5.2017 |
| Mo | 10:15 - 11:15 | P 3.88 | |
Assistenten |
| ab 8.5.2017 |
| Mo | 11:15 - 12:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| ab 8.5.2017 |
| Mo | 11:15 - 12:15 | P 3.88 | |
Assistenten |
| ab 8.5.2017 |
| Mo | 11:15 - 12:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| ab 8.5.2017 |
| Mo | 12:15 - 13:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| ab 8.5.2017 |
| Mo | 12:15 - 13:15 | P 3.88 | |
Assistenten |
| ab 8.5.2017 |
| Mo | 12:15 - 13:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| ab 8.5.2017 |
MSG-13: Theoretische Chemie 1
|
Theoretische Chemie I [CBG13/MSG13-V]
VORL; 2 SWS; Anf; Di, Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3; bis zum 14.6.2017
|
|
Meyer, B.
|
Theoretische Chemie I (Übungen) [CBG13/MSG13-UE]
UE; Do, 15:30 - 17:00, H1 Egerlandstr.3, CCC 2.206, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42, TH1.805, Kleiner HS, Henkestraße 42, CCC 2.207, 0.113-12, C1 - Chemikum, C3 - Chemikum; Fr, 14:15 - 16:00, CCC 2.206, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42, (außer Fr 28.4.2017); Do, Fr, 15:30 - 17:00, P 3.88, (außer Fr 28.4.2017); Fr, 14:15 - 16:00, T 0.75, (außer Fr 28.4.2017, Fr 5.5.2017); Fr, 14:15 - 16:00, TH1.805, H2 Egerlandstr.3, 0.113-12, C4 - Chemikum, (außer Fr 28.4.2017); Fr, 14:15 - 15:45, Kleiner HS, Henkestraße 42, CCC 2.207, (außer Fr 28.4.2017); bis zum 22.6.2017; weitere Räume: T 1.76
|
|
Meyer, B.
Assistenten
|
MSG-18: Physik 2
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II
VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
|
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Weber, M.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HG, HF, HD; Do, 12:00 - 14:00, HH
|
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Weber, M.
Betreuer
|
4. Semester
|
MSG-8: Organisches Praktikum
|
Organisches Praktikum [CBG8/MSG8-P]
PR; Pflichttermin Sicherheitsbelehrung XX.X.20XX; n.V.
|
|
Jux, N.
|
Seminar zum Organischen Praktikum [CBG-8/MSG-8-S]
SEM; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Jux, N.
|
MSG-12: PC 3 - PRA für Anfänger
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Anfänger [CBG-12 PC 3 / MSG-12 PC 3 - PR]
PR; 9 SWS; CIT: 21103 (C-BA) / 21103 (MS-BA); Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
PF C-BA 4
PF MS-BA 4
|
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
Seminar zum Physikalisch-chemischen Praktikum für Anfänger [CBG-12 PC 3 / MSG-12 PC 3 - SEM]
SEM; 1 SWS; CIT: 21103 (C-BA) / 21103 (MS-BA); Zeit und Ort wird noch bekannt gegeben.
|
PF C-BA 4
PF MS-BA 4
|
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
|
MSG-15: Computational Molecular Chemistry
|
Theoretische Chemie III / Computational Molecular Chemistry [CBG-15/MSG15-V]
VORL; 2 SWS; Di, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Görling, A.
|
Theoretische Chemie III / Computatonal Molecular Chemistry (Übungen) [CBG-15/MSG15-UE]
UE; 2 SWS; Schein; Mi, 10:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42, A 1.42 Egerlandstr.1, TH1.805, H2 Egerlandstr.3, 0.113-12, SemR Inst. Pharm. u. LmCh, C3 - Chemikum; weitere Termine: Mi 10-12 Uhr: T 1.76
|
|
Görling, A.
Neiß, Ch.
Hieringer, W.
Heßelmann, A.
Assistenten
|
Computational Molecular Chemistry Teil 2 [CMC]
VORL; Di, 8:15 - 10:00, H2 Egerlandstr.3; findet in H2 nur bedarfsweise statt, ansonsten zusammen mit ThC3 in H1
|
|
Zahn, D.
|
MSG-19: Toxikologie und Rechtskunde
|
Grundlagen der Gefahrstoffverordnung [CBG-19/MSG-19-V]
VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
|
|
Dücker-Benfer, C.
|
MSG-20/21: Biochemie und Molekularbiologie/Einführung in die Nanowissenschaften
|
Einführung in die Biochemie für Naturwissenschaftler Teil2 [BCNF2]
VORL; Anf; Mi; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
|
Koch, Ch.
Sonnewald, U.
|
Einführung in die Nanowissenschaften [MSG-21]
VORL; Anf; Mi, 14:00 - 15:30, H3 Egerlandstr.3, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Bachmann, J.
Die Dozenten der Chemie
|
6. Semester
|
MSV-1: Molekülsynthesen
|
Molekülsynthesen: Funktionale pi-Systeme/Functional pi-systems [MSV-1-OC-V/CM2-B-L]
VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, C1 - Chemikum
|
|
Hirsch, A.
Mokhir, A.
Jux, N.
|
Synthesechemie OC/Molekülsynthesen OC [CBV-1-V/MSV-1-V]
VORL; 2 SWS; Di, 13:00 - 15:00, C1 - Chemikum
|
|
Jux, N.
|
Tutorium zur Synthesechemie/Molekülsynthesen OC [CBV-1/MSV-1-TUT]
TUT; freiwillige Zusatzveranstaltung; Termin Di ODER Do besuchen!; Di, 15:00 - 16:00, C1 - Chemikum; Do, 11:00 - 12:00, C3 - Chemikum
|
|
Jux, N.
|
Grundlagen der Bioanorganischen Chemie [MSy1-AC-life-V]
VORL; 1 SWS; Mi, 10:15 - 11:00, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
|
Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente-Sem [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V]
SEM; 2 SWS; Di, 10:00 - 11:45, H3 Egerlandstr.3
|
|
Harder, S.
Dorta, R.
|
Seminar zur Vorlesung 'Grundlagen der Bioanorganischen Chemie' [MSy1-AC-S]
VORL; Mi, 11:15 - 12:00, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
|
MSV-2: Molekülchemisches Praktikum AC
|
Molekülchemisches Praktikum [MSV-2-AC-P]
PR; 10 SWS; Anmeldung ab 07.11.2016 bis 15.01.2017 über StudOn; Zeit n.V., Anorg.Chemie; das dreiwöchige Praktikum mit verpflichtendem Seminar wird voraussichtlich im Zeitraum vom 20.03.2017 bis zum 13.04.2017 stattfinden - verpflichtendes Seminar zum Praktikum 20.03.-22.03.2017 von 10:15-11:45 Uhr sowie am 20.03.2017 von 13:00-14:30 im Raum A00.14, Praktikum vom 23.03.2017-13.04.2017 von 9:00-17:00 Uhr im Raum A1.35
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
MSV-3: Molekülchemisches Praktikum OC
|
Synthesechemie PRA OC/Molekülsynthesen PRA OC [CBV-3-P/MSV-3-P]
PR; 10 SWS; Präparatives organisches Fortgeschrittenenpraktikum; kombiniertes Blockpraktikum. Weitere Infos Prof. Dr. Norbert Jux
|
|
Hirsch, A.
Jux, N.
Scherer, A.
Hauke, F.
Assistenten
|
MSV-5: Mechanismen und Stereochemie AC
|
Struktur und Stereochemie AC [CBV-5-V/MSV-5-V]
VORL; 1 SWS; Do, 14:15 - 15:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Dorta, R.
|
Reaktionsmechanismen AC [CBV-5-V/MSV-5-V]
VORL; 2 SWS; Do, 12:30 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Life Science
|
MSV-6L: Molecular Modelling
|
Molecular Modeling PRA [MSV-6L-P]
V/UE; 2 SWS; Blockveranstaltung 8.5.2017-19.5.2017 Mo-Fr, 8:00 - 17:00, CCC 2.202a, CCC 2.203; Anmeldung über StudOn. Für die genaue Zeiten, siehe Stundenplan; Vorbesprechung: 8.5.2017, 12:00 - 13:00 Uhr, CCC 2.206
|
|
van Eikema Hommes, N.
Assistenten
Zahn, D.
|
MSV-7L/MSV-8L: Biologische Chemie 1+2
|
In den Modulen MSV-7L und MSV-8L ist jeweils eine Wahlveranstaltung aus Genetik, Molekulare Pflanzenphysiologie und Pharmazeutische Biologie zu wählen (also insgesamt 2 Wahlveranstaltungen!).
Die Veranstaltung 'Allgemeine Mikrobiologie' und das 'Biochemie Praktikum' sind Pflichtveranstaltungen im Modul. |
Allgemeine Genetik für MoWi
VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 10:00, HC; Beginn: 24.04.2017
|
|
Nitschke, L.
|
Allgemeine Genetik für MoWi
VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 10:00, HC; Beginn: 24.04.2017
|
|
Nitschke, L.
|
MSV-10L: Medizinische Chemie 2
|
Medizinische Chemie B2 (6.+8. Semester) [Vorl5-8//MoWi: MSV-10L-V/MSM-ME5A-A2-L]
VORL; 3 SWS; Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum; Beginn: Mittwoch, 26.4.2017 - Start: 26th april 2017
|
|
Gmeiner, P.
|
Übungen zur Medizinischen Chemie [MedC-UE]
UE; 1 SWS; Do, 10:00 - 11:00, C4 - Chemikum; Beginn: 4. Mai 2017
|
|
Gmeiner, P.
|
Lebensmittelchemie für Molekularwissenschaftler II [LMChMowi]
VORL; 1 SWS; Mo, 10:00 - 11:00, C4 - Chemikum; ab 8.5.2017; Die Veranstaltung findet jährlich im SoSe statt.
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Nano Science
|
MSV-11N: Computational Nanoscience
|
Computational Chemistry / Computational Nanoscience [MSV-11N-P]
PR; Mo, 10:15 - 17:00, CCC 2.207, CCC 2.202a; Mi, 9:00 - 17:00, CCC 2.207, CCC 2.202a; vom 22.5.2017 bis zum 2.6.2017; Blockveranstaltung, Computer-Chemie-Centrum, Nägelsbachstraße 25; Anmeldung über StudON
|
|
Neiß, Ch.
Assistenten
|
MSV-12N: Integrierter Kurs
|
Integrierter Kurs Angewandte Spektroskopie II [CBV-7-V/MSV-12N-V]
VORL; 2 SWS; Do, 15:15 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
|
|
Drewello, Th.
Khusniyarov, M.
Bauer, W.
|
MSV-14N: Grundlagen der Nanowissenschaften, wissenschaftliche Vortragstechnik
|
Grundlagen der Nanowissenschaften [MSV-14N - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 30513; Di, 8:30 - 10:00, P 3.88
|
WPF ET-MA-VTE 1-3
PF MS-BA 6
|
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
|
Seminar Wissenschaftliche Vortragstechnik zu Grundlagen der Nanowissenschaften [MSV-14N - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 30513; Di, 15:15 - 17:00, P 3.88, (außer Di 9.5.2017, Di 25.7.2017); Vorbesprechung am 1. Termin (25.04.2017); Anwesenheitspflicht
|
PF MS-BA 6
|
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
|
MSV-15N: PC-Praktikum Mikroskopische Verfahren
|
PC-Praktikum Mikroskopische Verfahren [MSV-15N - PR]
PR; 8 SWS; CIT: 30514; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 24.04.2017); Anmeldung ab 18.04.2017 Mo-Fr 8:00-12:00
|
PF MS-BA 5-6
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Master-Studiengang
|
Sommersemester
|
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier (http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/regularien-formulare/pr-fungsordnung/) |
MSM-nano: Mandatory Module - Molecular Nanoscience
|
Pflichtveranstaltungen
|
Lab Course Molecular Nanoscience/Molecular Materials [MSM-nano-A5-PLAB/CME5-LAB]
PR; 7 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fink, R.
Hirsch, A.
|
Supramolecular Chemistry - Molecular Materials II [MSM-nano-A1-L/CME5-B1-L]
VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, C3 - Chemikum
|
|
Hirsch, A.
|
Nanoprobes II [MSM-nano A3 II - L]
VORL; 2 SWS; Do, 14:00 - 15:30, P 3.88, (außer Do 29.6.2017); Einzeltermin am 29.6.2017, 14:00 - 15:30, 0.113-12
|
PF MS-MA 1-2
|
Fink, R.
|
Seminar Molecular Nanoscience II [MSM-nano A4 - SEM]
SEM; 2 SWS; Do, 17:15 - 19:00, C3 - Chemikum; Kann nach Ankündigung im Hörsaal H 2 stattfinden!
|
PF MS-MA 1-2
|
Gröhn, F.
Fink, R.
Hirsch, A.
Bachmann, J.
Marbach, H.
Abellan Saez, G.
|
Wahlveranstaltungen
|
Im Bereich des Pflichtmoduls Molecular Nanoscience sind im Masterstudiengang noch 9 SWS an "Lehrveranstaltung mit Bezug zum Modul aus der Naturwissenschaftlichen bzw. Technischen Fakultät" zu belegen.
Folgende Veranstaltungen kommen im SS 2008 beispielsweise hierfür in Frage: |
Carbon Allotropes: Synthesis, Properties and Application [MSM-nano-B4-L/CME5-B4-L]
VORL; 2 SWS; Fr, 8:30 - 10:00, C3 - Chemikum
|
|
Kivala, M.
|
Carbon Allotrope Chemistry [CAC]
SEM; 2 SWS; Do, 9:00 - 10:30, Raum n.V.; Findet im ZMP im Raum 3-033 statt
|
|
Hirsch, A.
Hauke, F.
Abellan Saez, G.
|
Nanoscale semiconductors [MSM-nano-B5]
VORL; 2 SWS; Di, 8:15 - 10:00, A 1.42 Egerlandstr.1
|
|
Bachmann, J.
|
Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Fr, 13:00 - 14:45, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
|
Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 14:45 - 15:30, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
Assistenten
|
Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3-B3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B8 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Metallische Nanopartikel in der Medizin; Do, 10:30 - 12:00, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Kryschi, C.
|
MSM-life: Mandatory Module - Drug Discovery
|
Drug Discovery Seminar [MSM-Life-S]
SEM; 7 SWS; interdisziplinär; Mo, 14:00 - 16:00, C4 - Chemikum; Di, 14:30 - 17:00, C4 - Chemikum; Mi, 17:00 - 19:00, C4 - Chemikum; Einzeltermine am 31.7.2017, 1.8.2017, 8:00 - 18:00, C4 - Chemikum; Start: 24th april 2017; Presentation of Projects: 31st of july 2017 and 1st of august 2017
|
|
Burkovski, A.
Clark, T.
Eichler, J.
Gmeiner, P.
Heinrich, M.
Koch, Ch.
Muller, Y.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Beierlein, F.
Einsiedel, J.
Hübner, H.
Lanig, H.
Löber, S.
Kreis, W.
Schatz, J.
Burzlaff, N.
Jux, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Drug Discovery Praktikum [MSM-Life-LAB]
PR; 23 SWS; interdisziplinär; Zeit und Raum n.V.
|
|
Burkovski, A.
Gmeiner, P.
Clark, T.
Eichler, J.
Heinrich, M.
Assistenten
|
MSM-SM Scientific Methods
|
A: Semiar Scientific Englisch, scientific writing (4S)
Please check 'UnivIS Sprachenzentrum' for courses
B: Scientfic data, literature and information management (2S)
Please check Module Guide for details |
MSM-CA Current Aspects in Molecular Science
|
Please check Module guide for details |
MSM-REP Repetition and Rehearsal
|
Please check Module guide for details |
Mandatory Elective Module MSM-ME1: Molecular Synthesis
|
Im Bereich des Wahlpflichtmoduls Molekülsynthesen sind Pflichtveranstaltungen zu belegen (siehe Pflichtveranstaltungen). Innerhalb der Pflichtveranstaltungen gibt es verschiedene Vorlesungsangebote im WS und SS. Die jeweils angebotenenen Vorlesungen sind unter den Wahlveranstaltungen aufgelistet.
Nähere Informationen finden Sie im Modulhandbuch http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studiengaenge/molecular-science/regularien-formulare/modulhandbuch-2/. |
Pflichtveranstaltungen
|
Es ist entweder das Praktikum + Seminar in der AC oder in der OC zu belegen. |
Challenges in Organic Chemistry / Seminar: Syntheseprobleme in der Organischen Chemie [CS-OC-S/MSM-ME1-A-S]
HS; 2 SWS; Mi, 16:00 - 17:30, C3 - Chemikum, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42, Großer HS, Henkestr.42
|
WPF C-MA 3
|
Hirsch, A.
Jux, N.
Brettreich, M.
Assistenten
|
Advanced Inorganic Chemistry - Seminar Talk [CM1-IC-C-S/MSM-ME1-A-S]
SEM; 1 SWS; Mo, 16:15 - 17:00, A 1.42 Egerlandstr.1
|
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
|
Lab course Molecular Synthesis - IC [MSM-ME1-A]
PR; Praktikumsanmeldung per E-Mail bei Dr. Achim Zahl 4-6 Wochen vor dem gewünschten Praktikumsbeginn
|
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
Assistenten
|
Wahlveranstaltungen
|
Modern X-ray structure determination of single crystals/Einführung i. d. Kristallstrukturbestimmung von Molekülverbindungen [MSM-ME1-C4/CME3-B4-L]
V/UE; 2 SWS; elective course e.g. in CME3 or MSM-ME1; time and place by agreement; please contact Dr. Heinemann (frank.heinemann@fau.de) latest till Friday in the first week of lectures!
|
|
Heinemann, F.W.
Meyer, K.
|
Seminar: Chemie der Naturstoffe [OC15/MSM-ME1-E2-L/CS-OC-S/L]
HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; ab 27.4.2017; Die Terminabsprache für beide Veranstaltungen (CNS und OC15/MSM-ME1-E2-L/CS-OC-S/L) findet am Donnerstag 27.04.2017 13.30 Uhr im Kleinen Hörsaal der OC statt.
|
|
Speck, M.
Hirsch, A.
|
Special aspects in bioinorganic chemistry - Seminar [CME3-C-S/MSM-ME1-C5-S]
SEM; 1 SWS; Mo, 12:15 - 13:00, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
|
Organocatalysis [CME2-A3-L/MSM-ME1-E1-L]
VORL; 2 SWS; Fr, 12:30 - 14:00, C3 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
|
Organocatalysis - Seminar [CME2-A3-S/MSM-ME1-E1-S]
SEM; 1 SWS; Do, 10:15 - 11:00, C3 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
|
Mandatory Elective Module MSM-ME2: Theory
|
Pflichtveranstaltungen
|
Handling of computer systems in science [CEM1-C2-LAB/MSM-ME2-E-Ex]
PR; 2 SWS; Fr, 11:15 - 13:00, CCC 2.202a
|
|
Heßelmann, A.
Neiß, Ch.
|
Modeling of Catalytic Processes [MSM-ME-B-L/CEM2-A7-L/CEM4-A4-L]
VORL; 2 SWS; Do, 11:15 - 12:45, H3 Egerlandstr.3
|
|
Meyer, B.
|
Modeling of Catalytic Processes (Praktikum) [MSM-ME2-B-S/CEM2-A7-S/CEM4-A4-S]
PR; 2 SWS; nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde
|
|
Meyer, B.
und Mitarbeiter/innen
|
Polymer Modeling, Modeling of Macromolecular Compounds [MSM-ME2-C-L]
V/UE; Blockveranstaltung, Zeit und Ort nach Vereinbarung. Interessenten bitte bei harald.lanig@fau.de melden.
|
|
Lanig, H.
Clark, T.
|
Empfohlene Begleitveranstaltungen (freiwillig)
|
Practical training in computer chemistry [CME1-C3-LAB / MSM-ME2-F-LAB]
PR; nach Vereinbarung
|
|
Görling, A.
Neiß, Ch.
Heßelmann, A.
Hieringer, W.
|
Quantum Chemistry II [CEM1-B-L]
VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, P 3.88
|
|
Görling, A.
Hieringer, W.
|
Quantum Chemistry II (Seminar) [CEM1-B-S]
UE; 1 SWS; Fr, 10:00 - 11:00, CCC 2.207
|
|
Erhard, J.
Hieringer, W.
|
Mandatory Elective Module MSM-ME3: Physical Chemistry
|
Pflichtveranstaltungen
|
Lab Course Advanced Physical Chemistry [MSM-ME3 A / MSM-ME - LAB]
PR; 7 SWS; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 24.04.2017); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 18.04.2017)
|
WPF MS-MA 1-2
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Wahlveranstaltungen
|
Solar Energy Conversion [MSM-ME3 B6 / MSM-E / LAG SC PC - V]
VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 14:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF ET-MA-VTE 1-3
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Guldi, D.
|
Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM-ME3 B8 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Di, 10:30 - 12:00, P 3.70
|
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
|
Seminar Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM-ME3 B / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Kombination aus Seminar u. Übung; Di, 7:30 - 8:15, P 3.88
|
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
|
Kahnt, A.
Guldi, D.
|
Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Fr, 13:00 - 14:45, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
|
Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 14:45 - 15:30, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
Assistenten
|
Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Katalyse und Kinetik; Mo, 13:15 - 15:00, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Libuda, J.
|
Seminar Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
SEM; 1 SWS; Katalyse und Kinetik; Kombination aus Seminar u. Übung; Mo, 15:00 - 15:45, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Libuda, J.
Assistenten
|
Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3-B3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B8 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Metallische Nanopartikel in der Medizin; Do, 10:30 - 12:00, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Kryschi, C.
|
Mandatory Elective Module MSM-ME4: Molecular Biology
|
Dieser Kurs findet im Wintersemester statt. Vorbesprechung im Juli für den Kurs im Wintersemester. Details siehe Wintersemester. |
Mandatory Elective Module MSM-ME5: Medicinal Chemistry
|
Option A - Pharmaceutical Chemistry
|
Pharmazeutisch-medizinische Analytik III [Vorl6/MSM-ME5A-A1-L]
VORL; 1 SWS; Di, 10:00 - 11:00, C3 - Chemikum
|
|
Eichler, J.
|
Medizinische Chemie B2 (6.+8. Semester) [Vorl5-8//MoWi: MSV-10L-V/MSM-ME5A-A2-L]
VORL; 3 SWS; Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum; Beginn: Mittwoch, 26.4.2017 - Start: 26th april 2017
|
|
Gmeiner, P.
|
Option B - Biopharmacy
|
Biopharmazie (3./4. Stj.)
VORL; 1 SWS; Do, 10:00 - 11:00, C2 - Chemikum; ab 27.4.2017; Der Beginn dieser VORL ist für LSE BA Studierende nur im WS möglich.
|
WPF LSE-BA 5
|
Lee, G.
|
Biopharmazie (Schiene 1 im 3./4. Stj.)
SEM; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, SemR 0.642, (außer Fr 2.6.2017, Fr 30.6.2017); Einzeltermine am 2.6.2017, 30.6.2017, 12:00 - 14:00, SemR 0.642
|
|
Lee, G.
Maas, R.
|
Gefriertrocknung pharmazeutischer Produkte (4. Stj) [MSM-ME5B-B3-S]
VORL; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, C2 - Chemikum; ab 27.4.2017
|
|
Gieseler, H.
|
Bioassays [MS36B-PRA/MSM-ME5B-B6]
PR; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gmeiner, P.
Hübner, H.
Assistenten
|
Instrumentelle Analytik für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8/MSM-ME5B-B4-S]
SEM; 1 SWS; Mi, 10:00 - 11:00, C4 - Chemikum, (außer Mi 5.7.2017); Einzeltermin am 5.7.2017, 10:00 - 11:00, 023 Übungsraum Biochemie Med Fak; ACHTUNG! Abweichender Veranstaltungsort am 05.07.17: Großer Seminarraum 01.023, Institut für Biochemie, Fahrstr. 17
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Mandatory elective module MSM-ME6: Chemistry of Life
|
Cell Signaling and chemistry of oxidative stress [MSM-ME6-B / CE10-B-L]
VORL; 2 SWS; Blockveranstaltung, voraussichtlich in der Zeit vom 08.05.-19.05.2017; Zeit und Raum n.V.
|
|
Filipovic, M.
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Chemistry of Life - Practical session [MSM-ME6-D / CE10-D-P]
PR; zweiter Teil, voraussichtlich in der Zeit vom 08.05.-19.05.2017; this second part of the lab course will take place in may
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Mokhir, A.
|
Experimental Techniques and Selected Topics in Chemical Biology of Diseases (part2) [MSM-ME6-C / CE10-C-S]
SEM; 1 SWS; Blockveranstaltung, Zeit und Raum n. Vereinbarung; Do, 11:45 - 12:30, A 1.42 Egerlandstr.1; first half in WS16/17, second half of the seminar in SS17
|
|
Filipovic, M.
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Elective Module/Wahlmodul
|
Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM-ME3 B8 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Di, 10:30 - 12:00, P 3.70
|
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
|
Seminar Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM-ME3 B / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Kombination aus Seminar u. Übung; Di, 7:30 - 8:15, P 3.88
|
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
|
Kahnt, A.
Guldi, D.
|
Lab Course Electrochemistry [CE7 C / MSM-E - LAB]
PR; 8 SWS; Praktikum Elektrochemie; Zusatzinformationen und Voranmeldung siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Anmeldung und Terminvereinbarung erfolgt online über StudOn
|
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
|
Ehli, Ch.
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Solar Energy Conversion [MSM-ME3 B6 / MSM-E / LAG SC PC - V]
VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 14:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF ET-MA-VTE 1-3
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Guldi, D.
|
Lab Course Catalysis [CME2 B / MSM-ME - LAB]
PR; 7 SWS; Praktikum Katalyse; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
|
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Steinrück, H.-P.
Dozenten A1-A8 (CME2)
|
Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Fr, 13:00 - 14:45, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
|
Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 14:45 - 15:30, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
Assistenten
|
Lebensmittelchemie VIII - pflanzl. Lebensmittel 1 [VLM8]
VORL; 1 SWS; Mo, 11:45 - 12:30, C4 - Chemikum; ab 8.5.2017; Die Veranstaltung findet in 2-jährigem Turnus im SoSe statt.
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Praktikum Biochemische und instrumentelle Analytik für Chemiker und MoWis (Wahlmodul CE3/4 bzw. Wahlmodul)
PR; 4 SWS; Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit vor dem SoSe
|
|
Pischetsrieder, M.
Gensberger-Reigl, S.
Assistenten
|
Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Katalyse und Kinetik; Mo, 13:15 - 15:00, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Libuda, J.
|
Seminar Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
SEM; 1 SWS; Katalyse und Kinetik; Kombination aus Seminar u. Übung; Mo, 15:00 - 15:45, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Libuda, J.
Assistenten
|
Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3-B3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B8 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Metallische Nanopartikel in der Medizin; Do, 10:30 - 12:00, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Kryschi, C.
|
Lab Course Interface Phenomena [CME4 B / MSM-E - LAB]
PR; 7 SWS; Praktikum Grenzflächenphänomene; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
|
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Fink, R.
Dozenten des IZ-ICP
|
Exkursion Eur. Patentamt München
EX; Anf; Einzeltermin am 23.6.2017
|
|
Schatz, J.
Promies, H.
|
Veranstaltungen für Mitarbeiter
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden [OC 32]
SEM; 2 SWS; Do, 9:30 - 11:30, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
|
Schatz, J.
|
Einführung in das Labordatenmanagement für Mitarbeiter während der Masterarbeit und Doktoranden [AC 31]
V/UE; 1 SWS; Zeit n. V., Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Meyer, K.
Assistenten
|
Seminar mit Übungen zur IR- und NMR-Spektroskopie
V/UE; 2 SWS; n.V., Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1
|
|
Meyer, K.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
Assistenten
|
Spezialvorlesung für M.Sc. Chemie/Molecular Science
VORL; Mo, 16:00 - 19:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Guldi, D.
|
Lab Course Advanced Physical Chemistry [MSM-ME3 A / MSM-ME - LAB]
PR; 7 SWS; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 24.04.2017); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 18.04.2017)
|
WPF MS-MA 1-2
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen
HS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, P 3.88, (außer Mo 11.9.2017); vom 3.4.2017 bis zum 25.9.2017
|
|
Guldi, D.
Kryschi, C.
Drewello, Th.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi)
HS; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:00, P 3.88; vom 7.4.2017 bis zum 29.9.2017
|
|
Guldi, D.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Steinrück, H.-P.
|
Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 1) (graduate course IC-ICP)
VORL; 2 SWS; Organisation Prof. O. Diwald; weitere Informationen: Homepage IZ-ICP bzw. Prof. O. Diwald; Mi, 17:15 - 18:45, P 3.88
|
WF WW-DH-LKO 5-9
WF MWT-MA-LKO 5-9
|
Diwald, O.
Libuda, J.
Die Dozenten des IZ-ICP
|
Physikalisch-chemisches Kolloquium [PC - KO]
KO; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, P 3.88, (außer Di 9.5.2017, Di 25.7.2017)
|
|
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Drewello, Th.
Fink, R.
Kryschi, C.
Libuda, J.
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen
HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, P 3.88; vom 5.4.2017 bis zum 27.9.2017
|
|
Steinrück, H.-P.
Fink, R.
Libuda, J.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Steinrück)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Steinrück, H.-P.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Libuda, J.
|
Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 1) (graduate course IC-ICP)
VORL; 2 SWS; Organisation Prof. O. Diwald; weitere Informationen: Homepage IZ-ICP bzw. Prof. O. Diwald; Mi, 17:15 - 18:45, P 3.88
|
WF WW-DH-LKO 5-9
WF MWT-MA-LKO 5-9
|
Diwald, O.
Libuda, J.
Die Dozenten des IZ-ICP
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Libuda)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Libuda, J.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Kryschi, C.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kryschi, C.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Drewello, Th.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello)
HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, P 3.70; vom 6.4.2017 bis zum 28.9.2017
|
|
Drewello, Th.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Fink, R.
|
Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 1) (graduate course IC-ICP)
VORL; 2 SWS; Organisation Prof. O. Diwald; weitere Informationen: Homepage IZ-ICP bzw. Prof. O. Diwald; Mi, 17:15 - 18:45, P 3.88
|
WF WW-DH-LKO 5-9
WF MWT-MA-LKO 5-9
|
Diwald, O.
Libuda, J.
Die Dozenten des IZ-ICP
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Fink)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fink, R.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Gröhn, F.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn)
HS; 3 SWS; Di, 15:30 - 18:00, P 3.70, (außer Di 25.7.2017); vom 4.4.2017 bis zum 26.9.2017
|
|
Gröhn, F.
|
Pharmazie und Lebensmittelchemie
|
Pharmazie und Lebensmittelchemie
|
Grundstudium
|
Physikalische Chemie für Pharmazie [PC Pharmazie - V]
VORL; 2 SWS; Schein; CIT: 80501 (zusammen mit PC-Praktikum für Pharmazie); Klausurtermin: 02.08.2017, 10:30-12:00 Uhr, im großen Hörsaal in der OC; Mi, 8:15 - 10:00, C1 - Chemikum
|
PF Pha-SE 2
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Pharmazie [Pharmazie - PR (PC)]
PR; 2 SWS; Schein; CIT: 80501; Klausurtermin: 13.10.2017, 10:30-12:00 Uhr, im großen Hörsaal in der OC; Voranmeldung online über StudOn erforderlich (bei Problemen K. Mansyreff (karin.mansyreff@fau.de) kontaktieren); Protokollabgabe und -verbesserung nach Abschluss des Praktikums; 8:30 - 12:00, 13:00 - 16:30, P 0.101, P 0.57; Teilnahme an Vorbesprechung am 11.09.2017, 12:00-14:00 Uhr im Hörsaal H 2 ist verpflichtend; Anmeldung zum Praktikum über StudOn vom 15.-30.06.2017; Bitte auch Hinweise in Vorlesung von Herrn Dr. Ehli beachten.
|
PF Pha-SE 2
|
Mansyreff, K.
Bayer, A.
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für LMCh [PC LMCh - PR]
PR; 10 SWS; Schein; CIT: 85303; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
PF LC-SE 4
|
Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
Allgemeine Biologie für Pharmazeuten sowie systematische Einteilung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen Teil III [Systematik]
VORL; 1 SWS; Anf; Mo, 11:00 - 12:00, C2 - Chemikum; Di, 10:00 - 11:00, C2 - Chemikum; ab 2.5.2017; Beginn 2. Mai 2017
|
|
Kreis, W.
|
Instrumentelle Analytik (f. Stud. d. Pharmazie im 4. Semester) [Pr4PH]
PR; 13 SWS; Schein; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh; Di, 8:00 - 10:00, C1 - Chemikum; Die angegebenen Zeit Dienstag, 8:00 - 10:00, Hörsaal C1 Chemikum, gilt für das begleitende Seminar.; Vorbesprechung: 24.4.2017, 14:30 - 18:00 Uhr, H Inst. Pharm. u. LmCh
|
|
Gmeiner, P.
Einsiedel, J.
Löber, S.
|
Chemisches Praktikum II - Instrumentelle Analytik (f. Stud. d. Lebensmittelchemie im 4. Semester) [Pr4LM]
PR; 13 SWS; Schein; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh; Vorbesprechung am 24.4.2017; 14:30 - 18:00 Uhr im Hörsaal der Pharmazie; Das begleitende Seminar findet statt am: Dienstag, 8.00 - 10.00 Uhr, Hörsaal C1 , Chemikum
|
|
Gmeiner, P.
Einsiedel, J.
Löber, S.
Assistenten
|
Grundlagen der Arzneiformenlehre (2. Stj.)
VORL; 2 SWS; Mo, 8:00 - 9:00, C2 - Chemikum; Mi, 10:00 - 12:00, KS I; ab 24.4.2017
|
PF LSE-BA 6
PF LSE-BA 4
|
Seyferth, S.
|
Arzneiformenlehre (Schiene 2 im 2. Stj.)
PR; 6 SWS; Schein; Mi, 12:30 - 18:30, SemR 0.642; ab 26.4.2017
|
|
Seyferth, S.
|
Grundlagen der Physiologie für Pharmazeuten [PhysioPharm]
VORL; 2 SWS; Für Studenten der Pharmazie im 2.Studienjahr; Fr, 8:15 - 9:45, C2 - Chemikum
|
PF Pha-SE 4
|
Sauer, S.
Forster, C.
Meßlinger, K.
|
Klausureinsicht Allgemeine und analytische Chemie
SL; Zeit und Raum n.V.
|
|
Utz, W.
Assistenten
|
Med. Mikrobiologie, Hygiene, Immunologie u. Virologie f. Studierende d. Pharmazie (2. Studienjahr) [MikNatMol.V/UE]
V/UE; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Vorlesung mit Praktikum, für das 2. Studienjahr; Kittelpflicht im Kurssaal!; Mi, 10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00, Ks Wasserturmstr. 3/5; Mi, 12:15 - 13:45, H Wasserturmstr. 3/5, (außer Mi 26.4.2017); Einzeltermin am 26.4.2017, 12:15 - 13:45, Ks Wasserturmstr. 3/5; ab 26.4.2017; Für den praktischen Unterricht im Kurssaal werden bei Bedarf 2 Gruppen gebildet, die nacheinander Unterricht haben (10-11 Uhr und 11-12 Uhr) Die Gruppen wechseln sich wöchentlich ab!; Vorbesprechung: 24.4.2017, 13:00 - 14:00 Uhr, Ks Wasserturmstr. 3/5
|
|
Schleicher, U.
Krappmann, S.
Neipel, F.
|
Pflanzenbestimmungen/Arzneipflanzenexkursionen
UE; 2 SWS; Anwesenheitspflicht, Abschlussklausur; Do, 8:30 - 12:30, 13:30 - 17:30, Kursraum F; Ganztags Exkursion am 10.05.2014
|
|
Daigl, U.
Kreis, W.
|
Pharmazeutische Biologie II (Pflanzliche Drogen) [PBGÜ2]
PR; 3 SWS; Schein
|
|
Kreis, W.
Munkert, J.
|
| Do | 8:00 - 13:00 | Kursraum F | |
Kreis, W. Munkert, J. |
| Klausurtermin: 14.07.2016 |
| Do | 13:00 - 18:00 | Kursraum F | |
Kreis, W. Munkert, J. |
| Termine wie Kurs A |
Physikalisches Praktikum für Pharmazeuten [Physikpraktikum]
PR; 4 SWS; ECTS: 4; Mo, Di, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Anmeldung über StudOn erforderlich und Vorbesprechung obligatorisch, s.u.
|
PF Pha-SE ab 3
|
Ristein, J.
Schneider, M.
Krstic, V.
|
Physiologisches Praktikum für Pharmazeuten [PhysPrak-Pharm]
V/UE; 2 SWS; Mo, 12:15 - 16:00, Prak_Physio 1; Di, 11:15 - 12:00, Hörsaal Physiologie 1; Di, 12:00 - 14:00, Prak_Physio 1; ab 19.6.2017
|
|
Sauer, S.
Forster, C.
|
Unterstützungsseminar 1 zur Organische Chemie, Grundlagen I [CC 06, LAG OC1]
HS; 1 SWS; für Studierende der Naturwissenschaften und der technischen Fächer; Di, 8:15 - 9:00, Großer HS, Henkestr.42; ab 9.5.2017
|
|
Beierlein, F.
Clark, T.
|
AFL Tutorien
TUT; Di, 17:00 - 19:00, H Inst. Pharm. u. LmCh, SR Biochemie Med Fak
|
|
N.N.
Seyferth, S.
Lee, G.
|
Allgemeine Biologie für Pharmazeuten sowie systematische Einstellung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen Teil II [PBGV2]
VORL; 2 SWS; Di, 11:15 - 12:45, C2 - Chemikum
|
|
Huß, V.
|
Biochemiepraktikum für Studierende der Molekularwissenschaften und Lebensmittelchemie
UE; Anf; 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
|
Hofmann, J.
Schmid, B.
Koch, Ch.
|
Einführung in die Biochemie für Naturwissenschaftler Teil2 [BCNF2]
VORL; Anf; Mi; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
|
Koch, Ch.
Sonnewald, U.
|
Einführung zu den Übungen Pharmazeutische Biologie I: (Untersuchungen arzneistoffproduzierender Organismen)
VORL; 1 SWS; Schein; Mo, 13:00 - 13:45, HA
|
|
Eisenbeiß, W.F.
|
Mikroskopische Übungen pflanzlicher Lebensmittel [MikÜPfL]
UE; 2 SWS; Mo, Di, 14:00 - 17:00, Kursraum K; Fr, 11:00 - 15:00, Kursraum K; vom 3.7.2017 bis zum 14.7.2017
|
|
Dietrich, P.
|
Organische Chemie, Grundlagen I [CC 05, LAG OC1]
VORL; 3 SWS; für Studierende der Naturwissenschaften, der Molekularen Medizin und der technischen Fächer, PF PhM-BA 2; Di, 9:00 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42; Do, 8:15 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42; Einzeltermin am 10.10.2017, 14:00 - 16:00, CCC 2.206; Die erste Vorlesung findet am 25.04.2017 statt! Da in dieser ersten Vorlesung wichtige Termine bekannt gegeben werden und auch Hinweise zum Praktikum gegeben werden besteht Anwesenheitspflicht!!
|
|
Beierlein, F.
Clark, T.
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für LMCh [PC LMCh - PR]
PR; 10 SWS; Schein; CIT: 85303; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
PF LC-SE 4
|
Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
Physikalische Chemie für Pharmazie [PC Pharmazie - V]
VORL; 2 SWS; Schein; CIT: 80501 (zusammen mit PC-Praktikum für Pharmazie); Klausurtermin: 02.08.2017, 10:30-12:00 Uhr, im großen Hörsaal in der OC; Mi, 8:15 - 10:00, C1 - Chemikum
|
PF Pha-SE 2
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Übungen Pharmazeutische Biologie I (Untersuchung arzneistoffproduzierender Organismen) [PBGÜ1]
PR; 5 SWS; Schein
|
|
Eisenbeiß, W.F.
Kreis, W.
|
| Mo | 14:00 - 17:45 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. N.N. |
| Klausur am 17.07.2017; Wiederholungsklausur am 28.07.2017 |
| Di | 13:45 - 17:30 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. N.N. |
| Klausur am 18.07.2017; Wiederholungsklausur am 28.07.2017 |
| Fr | 11:15 - 15:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. N.N. |
| Klausur am 21.07.2017; Wiederholungsklausur am 28.07.2017 |
Einführung in die instrumentelle Analytik [Vorl3+4]
VORL; 2 SWS; Mo, 9:00 - 11:00, C2 - Chemikum, (außer Mo 3.7.2017, Mo 10.7.2017, Mo 17.7.2017); Beginn: 24.4.2017
|
|
Eichler, J.
|
Pharmazeutisch-chemische Analytik I [Vorl2]
VORL; 3 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum; Do, 11:00 - 13:00, C1 - Chemikum; Mittwoch, 26.4.2017 Vorbesprechung 10:30 Hörsaal der Pharmazie
|
|
Heinrich, M.
|
Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (unter Einbeziehung von Arzneibuch-Methoden) (f. Stud. d. Pharmazie u. Lebensmittelchemie im 2. Semester) [Pr2]
PR; 7 SWS; Schein; Mi, Do, Do; Praktikum Mittwoch und Donnerstag Nachmittag Inst. Pharm. u. LmCh; Vorbesprechung: 26.4.2017, 10:30 - 14:00 Uhr, H Inst. Pharm. u. LmCh
|
|
Heinrich, M.
Assistenten
|
Physikalische Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Hauptstudium Pharmazie
|
Pharmazeutische/Medizinische ChemieB2 (5.-8. Semester) [Vorl5-8]
VORL; 3 SWS; Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum; Beginn: Mittwoch, 26.4.2017
|
|
Gmeiner, P.
|
Pharmazeutisch - Lebensmittelchemisches Kolloquium [KoAllg]
KO; Do, 17:00 - 18:00, H Inst. Pharm. u. LmCh; Aushang beachten
|
|
Gmeiner, P.
Pischetsrieder, M.
Eichler, J.
Heinrich, M.
|
Pharmazeutische Technologie (Schiene 1 im 4. Stj.)
PR; 14 SWS; Schein; Mo, 8:00 - 18:00, SemR 0.642; Di, 12:30 - 18:00, SemR 0.642; Eingangskolloquien: 19.04.2017 ;Einführung: Mo 24.04.2017 um 9:30 Uhr im SR Cauerstr. 4
|
|
Lee, G.
Assistenten
|
Biogene Arzneimittel, Phytopharmaka, Antibiotika, gentechnisch hergestellte Arzneimittel [PBHS2]
HS; 1,5 SWS; Anwesenheitspflicht; Di, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum
|
|
Kreis, W.
|
Biopharmazie (3./4. Stj.)
VORL; 1 SWS; Do, 10:00 - 11:00, C2 - Chemikum; ab 27.4.2017; Der Beginn dieser VORL ist für LSE BA Studierende nur im WS möglich.
|
WPF LSE-BA 5
|
Lee, G.
|
Biopharmazie (Schiene 1 im 3./4. Stj.)
SEM; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, SemR 0.642, (außer Fr 2.6.2017, Fr 30.6.2017); Einzeltermine am 2.6.2017, 30.6.2017, 12:00 - 14:00, SemR 0.642
|
|
Lee, G.
Maas, R.
|
Einführung i. d. Praktikum Biochem. Untersuchungsmethoden Teil A [BiochemVorlPharmaz]
VORL; 1 SWS; für Pharmazeuten; SIEHE SONDERAUSHANG; Mi, 12:30 - 14:00, H Biochemie, Fahrstr. 17
|
|
Netzker, R.
|
Pathophysiologie/Pathobiochemie f. Pharmazeuten
VORL; 1 SWS; Do, 11:00 - 12:00, C2 - Chemikum
|
|
Hess, A.
|
Pharmakologie und Toxikologie f. Pharmazeuten
VORL; 2SWS; Fr, 10:00 - 12:00, C2 - Chemikum
|
|
Höcherl, K.
Pahl, A.
|
Pharmakologisches Demonstrations-Praktikum
SEM; Schein; 10SWS; Mo, Di, 13:00 - 17:00, SemR Inst. Pharm. u. LmCh, SR Pharmakologie; Vorbesprechung, 12 Uhr 30, Seminarraum Pharmakologie, Fahrstr. 17 (Erdgeschoss, 1. Tür rechts)
|
|
Höcherl, K.
Stieber, J.
Hess, A.
Ludwig, A.
Renner, B.
|
Pharmazeutische Biologie Hauptvorlesung [PBHV3]
VORL; 2 SWS; Mi, Do, 8:00 - 9:00, C2 - Chemikum; Beginn 25.4.2017
|
|
Kreis, W.
|
Praktikum Arzneimittelanalytik, Drug-Monitoring, toxikologische und umweltrelevante Untersuchungen [Pr8]
PR; 13 SWS; Schein; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh; Fr, 13:00 - 17:00, H Inst. Pharm. u. LmCh, SemR Inst. Pharm. u. LmCh; Mo, 10:00 - 14:00, H Inst. Pharm. u. LmCh, (außer Mo 29.5.2017); Die angegebenen Zeiten Fr gelten für die begleitenden Übungen. Die angegebenen Zeiten Mo gelten für das begleitende Seminar.
|
|
Gmeiner, P.
Einsiedel, J.
Hübner, H.
Assistenten
|
Qualitätssicherung (Schiene 2 im 4. Stj.)
SEM; 1 SWS; Schein; Fr, 9:00 - 10:00, KS II; ab 28.4.2017
|
|
Lee, G.
Assistenten
|
Praktikum Biochem. Untersuchungsmethoden Teil A [BiochemPraktPharmaz]
UE; 4 SWS; Schein; für Pharmazeuten; SIEHE SONDERAUSHANG; Mi, 14:00 - 18:30, 024 Ks Biochemie Med Fak
|
|
Netzker, R.
|
Klinische Chemie (Biochemische Untersuchungsmethoden Teil B) [Ku6]
KU; 4 SWS; Do, 14:00 - 17:00, C4 - Chemikum, (außer Do 13.7.2017, Do 20.7.2017); Do, 13:00 - 15:00, 15:00 - 17:00, Raum n.V.; Beginn am 27.4.2017 um 14.15 Uhr im Hörsaal C4, Kursanmeldung auf StudOn, Praktikum Gruppe I (13:00-15:00) und Gruppe II (15:00-17:00) im Kursraum Zentrallabor Medizinische Klinik
|
|
Gmeiner, P.
Parsch, H.
Hübner, H.
|
Wahlpflichtfach Pharmazeutische / Medizinische Chemie [PrWPfl]
PR; 8 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gmeiner, P.
Eichler, J.
Heinrich, M.
Assistenten
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-GM]
SEM; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
|
|
Gmeiner, P.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAGm]
AWA; 45 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Gmeiner, P.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAEi]
AWA; 45 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Eichler, J.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]
AWA; n.V.
|
|
Lee, G.
|
Gefriertrocknung pharmazeutischer Produkte (4. Stj) [MSM-ME5B-B3-S]
VORL; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, C2 - Chemikum; ab 27.4.2017
|
|
Gieseler, H.
|
Pharmazeutische Technologie (3./4. Stj.)
VORL; Mi, 10:00 - 12:00, C2 - Chemikum; ab 17.5.2017; Der Beginn dieser VORL ist für LSE MA Studierende nur im WS möglich.
|
PF LSE-MA 1-3
|
Lee, G.
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-EI]
SEM; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Pharm. u. LmCh
|
|
Eichler, J.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAHe]
AWA; 45 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Heinrich, M.
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-HE]
SEM; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Pharm. u. LmCh
|
|
Heinrich, M.
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; n.V.
|
|
N.N.
|
Arzneimittelinformation (4. Studienjahr)
PR; 1 SWS; Mi und Do, 13:15 - 17:00 Uhr, einmalig pro Gruppe n.V. in der Apotheke des Universitätsklinikums, Palmsanlage 3, EG
|
|
Dörje, F.
Gnadt, M.
|
Klinische Pharmazie (4. Studienjahr)
VORL; 2 SWS; Di, 11:00 - 12:00, C4 - Chemikum; Mi, 12:00 - 13:00, C2 - Chemikum; ab 2.5.2017
|
|
N.N.
|
Pharmakotherapie
SEM; 4 SWS; Schein; Zeit n.V., H Inst. Pharm. u. LmCh; Blockunterricht
|
|
Dörje, F.
|
Spezielle Aspekte der Klinischen Pharmazie (4. Studienjahr)
VORL; 1 SWS; Di, 10:00 - 11:00, C4 - Chemikum; ab 25.4.2017
|
|
Dörje, F.
|
Teacher Practitioner - Lehre am Patientenbett
PR; 1 SWS; Mi und Do, 13:15 - 17:00 Uhr, Raum n.V.; einmalig pro Gruppe n.V.
|
|
Dörje, F.
Dircks, M.
|
Hauptstudium Lebensmittelchemie
|
Lebensmittelchemie VIII - pflanzl. Lebensmittel 1 [VLM8]
VORL; 1 SWS; Mo, 11:45 - 12:30, C4 - Chemikum; ab 8.5.2017; Die Veranstaltung findet in 2-jährigem Turnus im SoSe statt.
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Lebensmittelchemie IX - Alkaloidhaltige und KH-reiche LM [VLM9]
VORL; 1 SWS; Mo, 11:00 - 11:45, C4 - Chemikum; ab 8.5.2017; Die Veranstaltung findet in 2-jährigem Turnus im SoSe statt.
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Chemie und Analytik von Kosmetischen Mitteln, Trinkwasser und Bedarfsgegenständen [VLKos]
SEM; 1 SWS; Mi, 13:30 - 16:45, C4 - Chemikum; Blockveranstaltung; die Veranstaltung findet in zweijährigem Turnus jeweils im SoSe statt. Kosmetik: 24.05. und 19.07.17, Wasser-Vorlesung: 31.05. und 26.07.17. Der Teil "Bedarfsgegenstände" findet im Rahmen der Exkursion zum TÜV/LGA Nürnberg am 09.06.17 statt.
|
|
Dicke, W.
Neumann, L.
|
Allgemeine Ernährungslehre [VLEA]
VORL; 1 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, SemR Inst. Pharm. u. LmCh; Die Veranstaltung findet jährlich im SoSe statt. Veranstaltungstage (jeweils Doppelstunden): 03.05., 10.05., 07.06., 21.06., 28.06., 05.07., 12.07.17
|
|
Büttner, A.
|
Ernährungslehre: Chemosensorik [VLEC]
VORL; 1 SWS; Mi, 15:15 - 16:45, SemR Inst. Pharm. u. LmCh; Die Veranstaltung findet jährlich im SoSe statt. Veranstaltungstage (jeweils Doppelstunden): 03.05., 10.05., 07.06., 21.06., 28.06., 05.07., 12.07.17
|
|
Büttner, A.
|
Lebensmitteltechnologie [LebTech]
VORL; 2 SWS; Mi, 11:00 - 12:30, C4 - Chemikum, (außer Mi 5.7.2017); Einzeltermin am 5.7.2017, 11:00 - 12:30, SemR Inst. Pharm. u. LmCh; ACHTUNG! Abweichender Veranstaltungsort am 05.07.17: Seminarraum Pharmazie, Schuhstr. 19. Die Veranstaltung findet jährlich im SoSe statt.
|
|
Utz, W.
|
Qualitätsmanagement II- QM-Systeme in der Lebensmittelindustrie [QMSysLeb]
SEM; 1 SWS; Einzeltermin am 18.5.2017, 9:00 - 17:15, H Inst. Pharm. u. LmCh; Die Veranstaltung findet in 2-jährigem Turnus statt.
|
|
Brüger, B.
|
Instrumentelle Analytik für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8/MSM-ME5B-B4-S]
SEM; 1 SWS; Mi, 10:00 - 11:00, C4 - Chemikum, (außer Mi 5.7.2017); Einzeltermin am 5.7.2017, 10:00 - 11:00, 023 Übungsraum Biochemie Med Fak; ACHTUNG! Abweichender Veranstaltungsort am 05.07.17: Großer Seminarraum 01.023, Institut für Biochemie, Fahrstr. 17
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Projektübungen Reaktionsmechanismen [RMLM6-8]
UE; 0,3 SWS; Mo, 12:45 - 13:05, C4 - Chemikum; ab 8.5.2017
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Lebensmittelchemisches Grundpraktikum [PrLM5]
PR; 14 SWS; Schein; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
Gensberger-Reigl, S.
Assistenten
|
Lebensmittelchemisches Praktikum II: Projektarbeit Lebensmittelanalytik/Validierung [PrLM6]
PR; 16 SWS; Schein; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
Gensberger-Reigl, S.
Assistenten
|
Praktikum instrumentelle Lebensmittelanalytik [PrLM7]
PR; 18 SWS; Schein; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
Gensberger-Reigl, S.
Assistenten
|
Lebensmittelchemisches Praktikum für Fortgeschrittene [PrLM8]
PR; 9 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
Gensberger-Reigl, S.
Assistenten
|
Praktikum Lebensmitteltechnologie [PrLMTech]
SEM; 3 SWS; Seminar mit Praktikum; für 6. Fachsem. LMC; bei LfL Triesdorf, Termin: 04.-08.09.17; ANMELDUNG ÜBER STUDON
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Lebensmittelchemische Exkursionen I-II [ExLM5-7]
EX; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Pischetsrieder, M.
Gensberger-Reigl, S.
Assistenten
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAPi]
AWA; 45 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Seminar zu Forschungsarbeiten in der Lebensmittelchemie [ForschSem]
SEM; 2 SWS; Di, 9:00 - 10:30, SemR Inst. Pharm. u. LmCh; Sem.Raum
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Grundlagen der Gefahrstoffverordnung [CBG-19/MSG-19-V]
VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
|
|
Dücker-Benfer, C.
|
Mikrobiologische Übungen für Naturwissenschaftler und Techniker
UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung über Studon erforderlich; Blockveranstaltung 11.9.2017-22.9.2017 Mo-Fr, 8:00 - 12:00, Ks L, Ks M
|
|
Backert, S.
Seidel, G.
|
Physik
|
Welcome reception for master students
Monday, April 24th at 12 noon in lecture hall ELiebe Studierende, weitergehende Informationen findet ihr auf der Webseite des Departments unter:
https://www.physik.nat.fau.de/studium/lehrveranstaltungen/
https://www.physik.nat.fau.de/department/lageplan/ Studierendenvertretung:
FSI-Sitzungen finden immer mittwochs um 18.00 Uhr statt:
im FSI-Zimmer in der Physik (Raum U1.833 unter Hörsaal F) in geraden Kalenderwochen,
im FSI-Zimmer in der Mathematik (Trakt zwischen den beiden Gebäuden, Raum 00.209) in ungeraden Kalenderwochen.
Weitere Infos findet ihr auf der Webseite der FSI: http://fsi-server.physik.uni-erlangen.de Studienfachberaterung: Physik (Bachelor, Master, Diplom):
Prof. Dr. Eric Lutz, Tel. 85-28459, Email (mailto:eric.lutz@fau.de)
Prof. Dr. Heiko Weber, Tel. 85-28421, Email (mailto:heiko.weber@physik.uni-erlangen.de)
Prof. Dr. Gisela Anton, Tel. 85-27151, Email (mailto:gisela.anton@fau.de) Physik Lehramt:
Prof. Dr. Jan-Peter Meyn, Tel. 85-28361, Email (mailto:Jan-Peter.Meyn@physik.uni-erlangen.de) Materialphysik:
Prof. Dr. M. Alexander Schneider, Tel. 85-28405 Email (mailto:alexander.schneider@physik.uni-erlangen.de)
Prof. Dr. Tobias Unruh, Tel. 85-25189, Email (mailto:tobias.unruh@fau.de) |
Bachelor Physik
|
2. Semester
|
Theoretische Physik 1: Mechanik [TP-1]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, 10:00 - 12:00, HH; Do, 8:00 - 10:00, HH
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 4
WF M-BA 2
|
Thiemann, Th.
|
Arbeitsgemeinschaft zur Theoretischen Physik 1: Mechanik [TP-1AG]
AG; 4 SWS; Nur für Übungsgruppenleiter; Mi, 8:00 - 12:00, SR 02.729
|
|
Thiemann, Th.
Assistenten
Tutoren
u.a.
|
Übungen zur Theoretischen Physik 1: Mechanik [TP-1U]
UE; 3 SWS; Do, 13:00 - 16:00, SR 00.732, SR 01.332, SR 01.683, SR 01.779, SR 02.729, SR 02.779, SRLP 0.179, TL 1.140, HE, SR 01.566, SR 01.178; Do, 16:00 - 19:00, HD, SRLP 0.179, HA, SR 01.332, SR 01.779, SR Staudtstr. 3
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 4
WF M-BA 2
|
Thiemann, Th.
Tutoren
Assistenten
|
Experimentalphysik 2 für Physikstudierende: Wärmelehre und Elektrodynamik [EP-2]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HG
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
WF M-BA 2
|
Hommelhoff, P.
|
Übungen zur Experimentalphysik 2 für Physikstudierende: Wärmelehre und Elektrodynamik [EP-2U, EPL-2U]
UE; 2 SWS; ben. Schein; Di, 12:00 - 14:00, SR 00.732, SRTL (307), TL 1.140, SR 00.103, 308 TL, SR 01.779, SR 02.779; Di, 14:00 - 16:00, SR 00.103, SR 00.732, SR 01.779, SR 02.729, SR 01.332, SRTL (307), TL 1.140, 308 TL
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
WF M-BA 2
|
Hommelhoff, P.
|
Rechenmethoden der Physik 2 [RMP-2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Fr, 10:00 - 12:00, HG
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
|
Lutz, E.
|
Mathematik für Physikstudierende 2
VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 8:00 - 10:00, HD
|
PF Ph-BA 2
|
Grün, G.
|
Übungen zur Mathematik für Physikstudierende 2
UE; 2 SWS
|
PF Ph-BA 2
|
Grün, G.
|
| Do | 10:00 - 12:00 | KS II | |
N.N. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | 0.111 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | H13 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Fr Einzeltermin am 21.7.2017 | 12:00 - 14:00 12:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | HF | |
N.N. |
| Fr Einzeltermin am 21.7.2017 | 14:00 - 16:00 14:15 - 15:45 | H12 HA | |
N.N. |
Physikalisches Grundpraktikum 1 für Physikstudierende (Teil 2) [GP(L)-1, Teil 2]
PR; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Schein/ECTS-Credits für Teile 1&2; Mo, Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7; montags bzw. mittwochs; Versuchseinteilung erfolgt in der Vorbesprechung am 24.04.2017 um 16 Uhr im Hörsaal H (Teilnahme erforderlich); 6 Termine 14-tägig.
|
PF Ph-BA 2
PF LaP-SE 2
PF PhM-BA 2
|
Anton, G.
Hößl, J.
|
Einführung in die Astronomie 2 [NW]
VORL; 2 SWS; Anf; Wahlfach Astronomie, Bachelor Physik NW; Di, 16:15 - 18:00, HH; Einzeltermin am 18.7.2017, 16:00 - 18:00, HG, HE; Übung zur Vorlesung: Di. 18:00-19:00, HD, HF, HH, SR 00.732
|
WF Ph-BA ab 2
WF INF-NF-PHY ab 2
|
Heber, U.
Irrgang, A.
|
Übung zur Einführung in die Astronomie 2 [NW]
UE; 1 SWS; Anf; Di, 18:00 - 19:00, HF, SR 00.732, HD, HH
|
WF Ph-BA 2
|
Heber, U.
Irrgang, A.
|
Astronomisches Praktikum (Bachelor Physik)
PR; 7 SWS; Schein; Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Wilms, J.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Schwarm, F.-W.
Sasaki, M.
Knies, J.
|
Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [GSPiC]
VORL; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, H8; Einzeltermin am 24.4.2017, 12:15 - 13:45, H8; ACHTUNG: Zusätzlicher, einmaliger Vorlesungstermin in der ersten Semesterwoche!
|
PF EEI-BA 2
WF Ph-BA 2
|
Sieh, V.
Kleinöder, J.
|
Rechnerübungen zu Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [RÜ GSPIC]
UE
|
PF EEI-BA 2
WF Ph-BA 2
|
Müller, R.
|
| Di | 16:00 - 17:30 | 01.153-113 | |
Heinloth, B. |
| R01 |
| Mi | 16:00 - 17:30 | 01.153-113 | |
N.N. |
| R02 |
Übungen zu Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [Ü GSPIC]
UE; 2 SWS
|
PF EEI-BA 2
WF Ph-BA 2
|
Müller, R.
|
| Mo | 12:15 - 13:45 | 01.153-113 | |
N.N. N.N. |
| Di | 8:30 - 10:00 | 01.153-113 | |
N.N. N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 01.153-113 | |
N.N. N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 01.153-113 | |
N.N. N.N. |
| Mi | 8:30 - 10:00 | 01.153-113 | |
N.N. N.N. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 01.153-113 | |
N.N. N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | 01.153-113 | |
N.N. N.N. |
| Fr | 14:00 - 15:30 | 01.153-113 | |
N.N. N.N. |
Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler [AC 43]
PR; 8 SWS; Schein; für Studierende der Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Molekulare Medizin, Nanotechnologie, Physik, Materialwissenschaften/Werkstofftechnik; (Voraussetzung: bestandene Klausur zur Grundvorlesung Anorg. und Allgemeine Chemie bzw. bestandener Aufnahmetest); 4-wöchentl. Kurs im September 04.09.2017 - 22.09.2017; Hörsaal H1, 9:00 (s.t.) am 04.09.2017 (Anwesenheitspflicht!)
|
PF NT-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
WPF I2F-BA-S ab 1
|
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
Bauer, H.
|
Seminar z. Anorganisch-chemischen Praktikum für Nebenfächler [[AC 44]]
SEM; für Biol., Geol., Geograph., Mineral., Nanotechn., Physiker, WW, Inf., Molekulare Mediziner;; 4-wöchentl. im Sept. 2015, H1 Egerlandstr. 3
|
PF MWT-BA ab 1
PF NT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
WPF I2F-BA-S ab 1
|
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
Dücker-Benfer, C.
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Physik [Physik NW-1 Teil 2 PC - PR]
PR; 6 SWS; CIT: 60811; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
WPF Ph-BA 2
|
Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
4. Semester
|
Theoretische Physik 3: Quantenmechanik [TP-3]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Hausaufgaben können freiwillig zur Korrektur abgegeben werden. Wer mindestens 50% der möglichen Punkte der Hausaufgaben erhält, bekommt einen Notenbonus von 0,3 auf die Klausurnote.; Di, Do, 10:00 - 12:00, HE
|
PF Ph-BA 4
|
Sahlmann, H.
|
Arbeitsgemeinschaft zur Theoretischen Physik 3: Quantenmechanik [TP-3AG]
AG; 4 SWS; Nur für Übungsgruppenleiter; Mi, 12:00 - 14:00, SR 00.732
|
|
Sahlmann, H.
|
Übungen zur Theoretischen Physik 3: Quantenmechanik [TP-3U]
UE; 3 SWS; Fr, 13:00 - 16:00, SR 00.732, SR 01.332, SR 01.683, SR 01.779, SR 02.729, SR 02.779, TL 1.140, SR 00.103; Do, 16:00 - 19:00, SRTL (307)
|
PF Ph-BA 4
|
Sahlmann, H.
Assistenten
Tutoren
|
Experimentalphysik 4: Atom- und Molekülphysik [EP-4, EPL-4]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Mi, 10:00 - 12:00, HE; Fr, 8:00 - 10:00, HE
|
PF Ph-BA 4
PF LaP-SE 4
|
von Zanthier, J.
|
Übungen zur Experimentalphysik 4: Atom- und Molekülphysik [EP-4U, EPL-4U]
UE; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, SR 00.103, SR 00.732, SR 01.332, SR 01.779, SR 02.729, HF, SRLP 0.179, SR 01.683
|
PF Ph-BA 4
PF LaP-SE 4
|
von Zanthier, J.
|
Physikalisches Experimentieren 1 (Vorlesung zum Elektronikpraktikum) [PE-1]
VORL; 1 SWS; Di, 13:00 - 14:00, HE, (außer Di 16.5.2017); Einzeltermin am 16.5.2017, 13:00 - 14:00, HF
|
PF Ph-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Krieger, M.
|
Physikalisches Experimentieren 1 (Elektronikpraktikum) [PE-1Prak.]
PR; 5 SWS; ECTS: 10; Di, 14:15 - 19:15, EP 00.572/00.573; Mi, 13:00 - 18:00, EP 00.572/00.573
|
PF Ph-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Weber, H.B.
Krieger, M.
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Physikstudierende: Projektpraktikum [GP 2]
PR; 5 SWS; Schein; ECTS: 5; Physiker, Materialphysiker; Zeit n.V., Praktikum Physik - Staudtstr. 7
|
WPF Ph-BA 3
WPF PhM-BA 3
|
Anton, G.
Sondermann, M.
|
6. Semester
|
Angebote für Veranstaltungen ab dem 6. Semester siehe unter: Physikalische Wahlfächer (Bachelor ab 5. Sem. und Master) und Physikalische Seminare (Bachelor ab 5. Sem. und Master). |
Physikalisches Experimentieren 2 [PE-2]
PR; 5 SWS; ECTS: 7,5; Zeit und Raum n.V.
|
PF Ph-BA ab 5
WPF M-BA 4-6
|
Hammer, L.
Fauster, Th.
Tutoren
|
Einführung in die Praktikumsversuche [PE-2]
VORL; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF Ph-BA ab 5
WPF M-BA 4-6
|
Hammer, L.
Weber, H.B.
Tutoren
|
Bachelor-Materialphysik
|
2. Semester
|
Theoretische Physik 1: Mechanik [TP-1]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, 10:00 - 12:00, HH; Do, 8:00 - 10:00, HH
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 4
WF M-BA 2
|
Thiemann, Th.
|
Übungen zur Theoretischen Physik 1: Mechanik [TP-1U]
UE; 3 SWS; Do, 13:00 - 16:00, SR 00.732, SR 01.332, SR 01.683, SR 01.779, SR 02.729, SR 02.779, SRLP 0.179, TL 1.140, HE, SR 01.566, SR 01.178; Do, 16:00 - 19:00, HD, SRLP 0.179, HA, SR 01.332, SR 01.779, SR Staudtstr. 3
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 4
WF M-BA 2
|
Thiemann, Th.
Tutoren
Assistenten
|
Experimentalphysik 2 für Physikstudierende: Wärmelehre und Elektrodynamik [EP-2]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HG
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
WF M-BA 2
|
Hommelhoff, P.
|
Übungen zur Experimentalphysik 2 für Physikstudierende: Wärmelehre und Elektrodynamik [EP-2U, EPL-2U]
UE; 2 SWS; ben. Schein; Di, 12:00 - 14:00, SR 00.732, SRTL (307), TL 1.140, SR 00.103, 308 TL, SR 01.779, SR 02.779; Di, 14:00 - 16:00, SR 00.103, SR 00.732, SR 01.779, SR 02.729, SR 01.332, SRTL (307), TL 1.140, 308 TL
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
WF M-BA 2
|
Hommelhoff, P.
|
Rechenmethoden der Physik 2 [RMP-2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Fr, 10:00 - 12:00, HG
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
|
Lutz, E.
|
Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, H7; Do, 10:15 - 11:45, H7
|
PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
|
Prechtel, A.
|
Übung zur Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2U]
UE; 2 SWS
|
PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
|
Prechtel, A.
|
| Einzeltermin am 9.6.2017 | 8:15 - 9:45 | H16 | |
N.N. |
| Mo | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Mo | 08:15 - 09:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | 0.111 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | H16 | |
N.N. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 0.111 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
N.N. |
Physikalisches Grundpraktikum 1 für Physikstudierende (Teil 2) [GP(L)-1, Teil 2]
PR; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Schein/ECTS-Credits für Teile 1&2; Mo, Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7; montags bzw. mittwochs; Versuchseinteilung erfolgt in der Vorbesprechung am 24.04.2017 um 16 Uhr im Hörsaal H (Teilnahme erforderlich); 6 Termine 14-tägig.
|
PF Ph-BA 2
PF LaP-SE 2
PF PhM-BA 2
|
Anton, G.
Hößl, J.
|
4. Semester
|
Theoretische Physik 3 für Materialphysiker: Statistische Physik und Thermodynamik [TP-MAT3]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Do, 10:00 - 12:00, HF
|
PF LaP-SE 5
|
Schmiedeberg, M.
|
AG zur Theoretischen Physik 3 für Materialphysiker: Statistische Physik und Thermodynamik [TP-MAT3 AG]
AG; 3 SWS; nur für Übungsgruppenleiter; Mi, 9:30 - 11:00, SR 01.683
|
|
Schmiedeberg, M.
Tutoren
Assistenten
|
Übungen zur Theoretischen Physik 3 für Materialphysiker: Statistische Physik und Thermodynamik [TP-MAT3U]
UE; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, SR 00.103; Do, 8:00 - 10:00, SR 01.683
|
PF PhM-BA 4
PF LaP-SE 6
|
Schmiedeberg, M.
|
Festkörperphysik [EP-MAT4]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HH
|
PF NT-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Krstic, V.
|
Übungen zur Festkörperphysik [EP-MAT4]
UE; 2 SWS; Mi, Fr, 12:00 - 14:00, SRLP 0.179; Mi, 12:00 - 14:00, SR 02.779, SR 00.103, SR 01.332, SR 01.779
|
PF NT-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Krstic, V.
Betreuer
|
Computerphysik und numerische Methoden [CPNM]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 16:00, HA
|
PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Kapfer, S.
Tutoren
|
Übungen zur Computerphysik und numerischen Methoden [CPNM-U]
UE; 3 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik; Di, 8:00 - 10:00, CIP-Pool in der Physik, (außer Di 9.5.2017); Do, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik
|
PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Kapfer, S.
Tutoren
|
Physikalisches Experimentieren 1 (Vorlesung zum Elektronikpraktikum) [PE-1]
VORL; 1 SWS; Di, 13:00 - 14:00, HE, (außer Di 16.5.2017); Einzeltermin am 16.5.2017, 13:00 - 14:00, HF
|
PF Ph-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Krieger, M.
|
Physikalisches Experimentieren 1 (Elektronikpraktikum) [PE-1Prak.]
PR; 5 SWS; ECTS: 10; Di, 14:15 - 19:15, EP 00.572/00.573; Mi, 13:00 - 18:00, EP 00.572/00.573
|
PF Ph-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Weber, H.B.
Krieger, M.
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Physikstudierende: Projektpraktikum [GP 2]
PR; 5 SWS; Schein; ECTS: 5; Physiker, Materialphysiker; Zeit n.V., Praktikum Physik - Staudtstr. 7
|
WPF Ph-BA 3
WPF PhM-BA 3
|
Anton, G.
Sondermann, M.
|
6. Semester
|
Angebote für Veranstaltungen ab dem 6. Semester siehe unter: Physikalische Wahlfächer (Bachelor ab 5. Sem. und Master) und Physikalische Seminare (Bachelor ab 5. Sem. und Master). |
Physikalisches Experimentieren 2 (Studiengang Materialphysik) [PE-MAT2]
PR; 5 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
PF PhM-BA ab 5
|
Fauster, Th.
Maultzsch, J.
Tutoren
|
Einführung in die Praktikumsversuche Materialphysik (Vorlesung) [PE-MAT2]
VORL; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF PhM-BA 5
|
Fauster, Th.
Weber, H.B.
|
Lehramtsstudium am Department Physik in Erlangen
|
2. Semester
|
Experimentalphysik 2 für Physikstudierende: Wärmelehre und Elektrodynamik [EP-2]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HG
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
WF M-BA 2
|
Hommelhoff, P.
|
Übungen zur Experimentalphysik 2 für Physikstudierende: Wärmelehre und Elektrodynamik [EP-2U, EPL-2U]
UE; 2 SWS; ben. Schein; Di, 12:00 - 14:00, SR 00.732, SRTL (307), TL 1.140, SR 00.103, 308 TL, SR 01.779, SR 02.779; Di, 14:00 - 16:00, SR 00.103, SR 00.732, SR 01.779, SR 02.729, SR 01.332, SRTL (307), TL 1.140, 308 TL
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
WF M-BA 2
|
Hommelhoff, P.
|
Rechenmethoden der Physik 2 [RMP-2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Fr, 10:00 - 12:00, HG
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
|
Lutz, E.
|
Physikalisches Grundpraktikum 1 für Physikstudierende (Teil 2) [GP(L)-1, Teil 2]
PR; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Schein/ECTS-Credits für Teile 1&2; Mo, Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7; montags bzw. mittwochs; Versuchseinteilung erfolgt in der Vorbesprechung am 24.04.2017 um 16 Uhr im Hörsaal H (Teilnahme erforderlich); 6 Termine 14-tägig.
|
PF Ph-BA 2
PF LaP-SE 2
PF PhM-BA 2
|
Anton, G.
Hößl, J.
|
4. Semester
|
Theoretische Physik 1: Mechanik [TP-1]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, 10:00 - 12:00, HH; Do, 8:00 - 10:00, HH
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 4
WF M-BA 2
|
Thiemann, Th.
|
Übungen zur Theoretischen Physik 1: Mechanik [TP-1U]
UE; 3 SWS; Do, 13:00 - 16:00, SR 00.732, SR 01.332, SR 01.683, SR 01.779, SR 02.729, SR 02.779, SRLP 0.179, TL 1.140, HE, SR 01.566, SR 01.178; Do, 16:00 - 19:00, HD, SRLP 0.179, HA, SR 01.332, SR 01.779, SR Staudtstr. 3
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 4
WF M-BA 2
|
Thiemann, Th.
Tutoren
Assistenten
|
Experimentalphysik 4: Atom- und Molekülphysik [EP-4, EPL-4]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Mi, 10:00 - 12:00, HE; Fr, 8:00 - 10:00, HE
|
PF Ph-BA 4
PF LaP-SE 4
|
von Zanthier, J.
|
Übungen zur Experimentalphysik 4: Atom- und Molekülphysik [EP-4U, EPL-4U]
UE; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, SR 00.103, SR 00.732, SR 01.332, SR 01.779, SR 02.729, HF, SRLP 0.179, SR 01.683
|
PF Ph-BA 4
PF LaP-SE 4
|
von Zanthier, J.
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Lehramtstudierende: Projektpraktikum [GPL-2]
PR; 5 SWS; Schein; ECTS: 5; LAG; Zeit n.V., Praktikum Physik - Staudtstr. 7
|
WPF LaP-SE 3
|
Anton, G.
Sondermann, M.
|
6. Semester
|
Theoretische Physik 3 für Materialphysiker: Statistische Physik und Thermodynamik [TP-MAT3]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Do, 10:00 - 12:00, HF
|
PF LaP-SE 5
|
Schmiedeberg, M.
|
AG zur Theoretischen Physik 3 für Materialphysiker: Statistische Physik und Thermodynamik [TP-MAT3 AG]
AG; 3 SWS; nur für Übungsgruppenleiter; Mi, 9:30 - 11:00, SR 01.683
|
|
Schmiedeberg, M.
Tutoren
Assistenten
|
Übungen zur Theoretischen Physik 3 für Materialphysiker: Statistische Physik und Thermodynamik [TP-MAT3U]
UE; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, SR 00.103; Do, 8:00 - 10:00, SR 01.683
|
PF PhM-BA 4
PF LaP-SE 6
|
Schmiedeberg, M.
|
Einführung in die Praktikumsversuche LA [PEL-1]
VORL; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF LaP-SE ab 6
|
Hammer, L.
Maultzsch, J.
Tutoren
|
Physikalisches Experimentieren 1 LA [PEL-1]
PR; 5 SWS; ECTS: 7,5; Zeit und Raum n.V.
|
PF LaP-SE ab 6
|
Maultzsch, J.
Weber, H.B.
Tutoren
|
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Experimentalphysik [DDP-50]
UE; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, HF
|
|
Hundhausen, M.
|
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Experimentalphysik [DDP-50]
UE; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, HF
|
|
Hundhausen, M.
|
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Theoretischen Physik, Teilmodul von [DDP-50]
UE; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, HF
|
|
Schmeidl, Th.
|
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Theoretischen Physik, Teilmodul von [DDP-50]
UE; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, HF
|
|
Schmeidl, Th.
|
Fachdidaktik
|
Experimente im Physikunterricht (Kurs 1) [DDP-2]
HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn; Di, 14:15 - 15:45, R 00.569
|
PF LaP-SE ab 6
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Meyn, J.-P.
|
Demonstrationsübungen 1 [DDP-2U]
UE; 2 SWS; Mi, 9:30 - 11:00, R 00.569
|
PF LaP-SE ab 6
|
Meyn, J.-P.
|
Demonstrationsübungen 2 [DDP-2U]
UE; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, R 00.569
|
PF LaP-SE ab 6
|
Meyn, J.-P.
|
Experimente im Physikunterricht (Kurs 2) [DDP-2]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn; Do, 10:00 - 11:45, R 00.569, (außer Do 27.4.2017); ab 4.5.2017
|
PF LaP-SE ab 6
PF BPT-BA-E ab 1
|
Meyn, J.-P.
|
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Theoretischen Physik, Teilmodul von [DDP-50]
UE; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, HF
|
|
Schmeidl, Th.
|
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Experimentalphysik [DDP-50]
UE; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, HF
|
|
Hundhausen, M.
|
Arbeitsgemeinschaft Physikdidaktik
AG; 2 SWS; Mi, 8:00 - 9:30, Raum n.V.
|
|
Meyn, J.-P.
|
Lehramtsstudium am Erziehungswissenschaftlichen Bereich der Philosophischen Fakultät in Nürnberg
|
Fachwissenschaft
|
Experimentalphysik 2 (Elektrodynamik, Wellen, Optik) [EPNV- 2]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Di, 11:15 - 13:00, 2.031; Do, 9:45 - 11:30, 2.031
|
PF INF-LAR-P 2
PF BPT-BA-Phy ab 2
|
Hundhausen, M.
|
Übungen zur Experimentalphysik 2 [EPNV-2U]
UE; 2 SWS; Schein; Anf; Fr, 8:00 - 9:30, U1.030
|
PF BPT-BA-Phy ab 2
|
Hundhausen, M.
|
Grundpraktikum 2 [GPNV-2]
PR; 5 SWS; ECTS: 7,5; verbindliche Anmeldung unter Angabe der Studienrichtung über StudOn bis 27.03.2017; Beginn des Grundpraktikums ist jeweils um 13:30 Uhr; Di, 13:30 - 18:00, 2.035
|
PF BPT-BA-Phy ab 2
|
Fösel, A.
Michler, T.
|
Struktur der Materie 1 [SMNV-1]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Klausur: 90 minütig; Mo, 9:30 - 12:00, 2.031
|
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Michel, Th.
|
Übungen zur Struktur der Materie 1 [SMNV-1U]
UE; Mo, 12:00 - 14:00, 2.031
|
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Michel, Th.
|
Anwendungen der Physik [AnwPhysik]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 16:00 - 17:30, 2.040
|
WPF BPT-MA-Phy ab 1
|
Banzer, P.
Marquardt, Ch.
|
Übung zu "Anwendungen der Physik" [AnwPhysik-U]
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Di, 17:30 - 19:00, 2.040; jede 2. Woche Di
|
WPF BPT-MA-Phy ab 1
|
Banzer, P.
Marquardt, Ch.
|
Experimentalphysik 2 (Elektrodynamik, Wellen, Optik) [EPNV- 2]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Di, 11:15 - 13:00, 2.031; Do, 9:45 - 11:30, 2.031
|
PF INF-LAR-P 2
PF BPT-BA-Phy ab 2
|
Hundhausen, M.
|
Struktur der Materie 1 [SMNV-1]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Klausur: 90 minütig; Mo, 9:30 - 12:00, 2.031
|
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Michel, Th.
|
Übung zu "Anwendungen der Physik" [AnwPhysik-U]
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Di, 17:30 - 19:00, 2.040; jede 2. Woche Di
|
WPF BPT-MA-Phy ab 1
|
Banzer, P.
Marquardt, Ch.
|
Übungen zur Experimentalphysik 2 [EPNV-2U]
UE; 2 SWS; Schein; Anf; Fr, 8:00 - 9:30, U1.030
|
PF BPT-BA-Phy ab 2
|
Hundhausen, M.
|
Übungen zur Experimentalphysik 2 [EPNV-2U]
UE; 2 SWS; Schein; Anf; Fr, 8:00 - 9:30, U1.030
|
PF BPT-BA-Phy ab 2
|
Hundhausen, M.
|
Übungen zur Physik für Staatsexamenskandidaten [DDP-40]
UE; 2 SWS; Mo, 15:30 - 17:00, 2.047
|
|
Michler, T.
|
Übungen zur Struktur der Materie 1 [SMNV-1U]
UE; Mo, 12:00 - 14:00, 2.031
|
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Michel, Th.
|
Fachdidaktik
|
Didaktik Einführungsvorlesung LANV (DDPNV-1) [DDPNV-1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 15:45 - 17:15, 2.031
|
PF LaP-SE ab 4
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Fösel, A.
|
Didaktik Einführungsvorlesung LANV (DDPNV-1) + Grundlegende Experimentiertechnik [DDP-1]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; verbindliche Anmeldung unter Angabe der Studienrichtung über StudOn bis 27.03.2017; Vorlesung mit experimenteller Übung. Termin für die Grundlegende Experimentiertechnik n. V.; Mi, 17:30 - 19:00, 2.035; Do, 14:30 - 16:00, 2.035; Termin für die Vorlesung: Mi, 15:45 - 17:15, 2.031
|
PF LaP-SE ab 4
|
Fösel, A.
|
Experimentieren mit Schulklassen im Schülerlabor NESSI-LAB [DDPNV-31]
SEM; 2 SWS; ECTS: 4; Besuch der zugehörigen Übung verpflichtend; verbindliche Anmeldung unter Angabe der Studienrichtung über StudOn bis 27.03.2017; Do, 8:30 - 10:00, 2.035
|
PF LaP-SE ab 6
WPF BPT-MA-Phy ab 1
|
Fösel, A.
|
Übung zum "Experimentieren mit Schulklassen im Schülerlabor NESSI-LAB" [DDPNV-31-U]
UE; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, 2.035
|
PF LaP-SE ab 6
WPF BPT-MA-Phy ab 1
|
Fösel, A.
|
Experimentieren mit Schulklassen im Schülerlabor NESSI-LAB [DDP-31]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Besuch der zugehörigen Übung verpflichtend; verbindliche Anmeldung unter Angabe der Studienrichtung über StudOn bis 27.03.2017; Do, 8:30 - 10:00, 2.035
|
PF LaP-SE ab 6
WPF BPT-MA-Phy ab 1
|
Fösel, A.
|
Physik und Sport [DDP-32]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Besuch der zugehörigen Übung verpflichtend; verbindliche Anmeldung unter Angabe der Studienrichtung über StudOn bis 27.03.2017; Mi, 10:30 - 12:00, 2.035
|
PF LaP-SE ab 6
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Fösel, A.
|
Übung zu "Physik und Sport" (DDP-32-U) [DDP-32-U]
UE; 2 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, 2.035
|
PF LaP-SE ab 6
WPF BPT-MA-Phy ab 1
|
Fösel, A.
|
Physik und Sport [DDPNV-32]
HS; 2 SWS; ECTS: 4; Besuch der zugehörigen Übung verpflichtend; verbindliche Anmeldung unter Angabe der Studienrichtung über StudOn bis 27.03.2017; Mi, 10:30 - 12:00, 2.035
|
PF LaP-SE ab 6
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Fösel, A.
|
Übung zu "Physik und Sport" [DDPNV-32-U]
UE; 2 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, 2.035
|
PF LaP-SE ab 6
WPF BPT-MA-Phy ab 1
|
Fösel, A.
|
Übungen zur Physik für Staatsexamenskandidaten [DDP-40]
UE; 2 SWS; Mo, 15:30 - 17:00, 2.047
|
|
Michler, T.
|
Staatsexamenskurs Didaktik der Physik (nicht vertieft) [DDP-40]
SEM; 2 SWS; Mi, 14:00 - 15:30, 2.040; Mo, 13:30 - 15:00, 1.029
|
|
Brandl, H.
|
Master of Science in Physics
|
Further courses are offered under the headings "Elective courses in physics" (PW) and "Seminars for physics students" (PS). If you are interested in one of these courses offered in German, you may ask the lecturer whether the course could be taught in English.
In addition, you might take elective courses (NW) in natural sciences (outside of physics), engineering and preclinical medicine. In addition, certain courses in economics, and psychology may be chosen.To complete the master's program you need to obtain 120 ECTS credit points within 4 semesters. This period can be extended by up to 2 semesters.
The obligatory requirements are
at least one advanced theory course (TV, 10 ECTS)
at least one advanced experimental course (EV, 10 ECTS)
two advanced lab or computational physics courses (WP, 10 ECTS)
a physics seminar (PS, 5 ECTS)
a one-year research period comprising the master's thesis and physics seminar (FO, 60 ECTS).
The minimum requirements add up to 110 ECTS, The remainder can be fulfilled by TV, EV, PW or NW courses.
The abbreviations can be found in the course listings and refer to the examination regulations. (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/pdf-englisch/P15106_PrO_BA_MA_Materialphysik_Oktober2014_en_28-04-15.pdf.) The official version is available only in German (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/PO-Bachelor-MA-Physik-WS_Okt2014.pdf.) For further questions please contact Prof. U. Katz (mailto:uli.katz@physik.uni-erlangen.de) |
Advanced theoretical physics 2: Solid state physics [TV-2, TFP-MAT]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, Do, 10:00 - 12:00, HD
|
WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Eckstein, M.
|
Advanced theoretical physics 2: Solid state physics (Exercise class) [TV-2, TFP-MAT]
UE; 3 SWS; Do, 16:00 - 19:00, SR 00.732, SR 01.683, SR 02.779, SR 02.729; Do, 14:00 - 19:00, HH; Am 12.5.16 in HH von 16:00 bis 19:00 Uhr
|
WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Eckstein, M.
Tutoren
|
Advanced theoretical physics 2: Solid state physics (Tutor group)
AG; 3 SWS; Nur für Übungsleiter; Di, 12:00 - 14:00, SR 02.729
|
|
Eckstein, M.
|
Advanced experimental physics: Particle and astroparticle physics [EV-B]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Do, 12:00 - 14:00, HD; Fr, 12:00 - 14:00, HE
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
|
Advanced experimental physics: Particle and astroparticle physics (Excercise class) [EV-BU]
UE; 3 SWS; Do, Fr, 14:00 - 16:00, HD; Fr, 14:00 - 16:00, SRTL (307), SRLP 0.179; Di, 12:00 - 14:00, HD; ab 2.5.2017
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Pfeifer, M.
|
Advanced experimental physics: Particle and astroparticle physics (Tutor group)
AG; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
|
|
Funk, S.
N.N.
|
Advanced experimental physics: Solid state physics [EV-C, EV-MAT]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Mo, Fr, 10:15 - 11:45, HE
|
WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Schneider, M.
|
Advanced experimental physics: Solid state physics (Exercise class) [EV-CU]
UE; 3 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, SR 01.332, SR 00.103, SR 00.732; Di, 8:00 - 10:00, SR 01.332, SR 00.103; ab 1.5.2017
|
WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Schneider, M.
Assistenten
|
Advanced lab course for master students in physics, part 1 [WP-1]
PR; 3 SWS; ECTS: 5; sprache: Deutsch oder Englisch; Zeit und Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Hammer, L.
Fauster, Th.
Tutoren
|
Advanced lab course for master students in physics, part 2 [WP-2]
PR; 3 SWS; ECTS: 5; Sprache: Englisch oder Deutsch; Zeit und Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Fauster, Th.
Weber, H.B.
Tutoren
|
Quantum Field Theory II [QFT II]
VORL; 7 SWS; ECTS: 10; Exam: Oral exam (25 minutes); Mo, 10:00 - 12:00, 14:00 - 16:00, HF
|
WF Ph-MA ab 1
|
Giesel, K.
|
Quantum Field Theory II (Exercise class)
UE; Mi, 13:00 - 16:00, SR 02.729; Mi
|
WF Ph-MA ab 1
|
Giesel, K.
Assistenten
|
Supersymmetric Quantum Mechanics (lecture)
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 9:00 - 12:00, SR 01.779, (außer Mo 15.5.2017, Mo 22.5.2017); bis zum 3.7.2017
|
WF Ph-MA ab 1
|
Junker, G.
|
Supersymmetric Quantum Mechanics (tutorial)
UE; Mo, 14:00 - 16:00, SR 01.779, (außer Mo 15.5.2017, Mo 22.5.2017); bis zum 3.7.2017
|
WF Ph-MA ab 1
|
Junker, G.
|
Nonequilibrium physics of microsystems
VORL; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, HE
|
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
|
Lutz, E.
|
Übung zur Vorlesung Nonequilibrium physics of microsystems
UE; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, SR 01.683
|
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
|
Lutz, E.
|
Introduction to X-ray and neutron scattering II [PW Neutrons]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
WF NT-MA ab 1
WF MWT-MA-AWE ab 1
|
Unruh, T.
|
Introduction to X-ray and neutron scattering II (Exercise class) [PWU Neutrons]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 8:30 - 10:00, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
|
Unruh, T.
|
Stellar atmospheres II [PW StAtm-II]
VORL; 1 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Block lecture in combination with Seminar; Blockveranstaltung 28.8.2017-5.9.2017 Mo-Fr, 10:00 - 13:00, Remeis-Sternwarte; Ort: Remeis-Sternwarte
|
WF Ph-MA ab 1
|
Heber, U.
|
Seminar: Stellar atmospheres II [PS StAtm-II]
PS; 1 SWS; Schein; only in combination with block lecture "Stellar atmospheres II"; Blockveranstaltung 28.8.2017-5.9.2017 Mo-Fr, Zeit n.V., Remeis-Sternwarte
|
WF Ph-MA ab 1
|
Heber, U.
|
From Nonlinear Optics to Entanglement and Squeezing
VORL; 2 SWS; Mi, 15:30 - 17:00, SR 01.779
|
WF Ph-MA ab 1
|
Chekhova, M.
|
From Nonlinear Optics to Entanglement and Squeezing (Exercise class)
UE; 3 SWS; Mi, 13:00 - 14:30, SR 01.566
|
WF Ph-MA ab 1
|
Chekhova, M.
|
Master of Science in Physics with a Focus on Physics in Medicine
|
Biophysik/Biomechanik
V/UE; ECTS: 7,5; Di, 14:00 - 17:00, Seminarraum ZMPT; Do, 15:00 - 17:15, Hörsaal ZMPT; Dienstags Vorlesung, Donnerstags Übung
|
WF Ph-MA ab 1
PF ILS-BA ab 4
WPF LSE-MA 1-3
|
Fabry, B.
Metzner, C.
|
Einführung in die Biomedizinische Technik [EBMT]
VORL; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, Seminarraum ZMPT
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Hensel, B.
|
Physik neuer Verfahren der Bildgebung und Strahlentherapie in der Medizin III
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 13:30 - 15:00, HF
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Knüpfer, W.
|
Grundlagen der Anatomie und Physiologie für Medizintechniker, Naturwissenschaftler und Ingenieure, Teil Vegetative Physiologie [AnaPhys_MT]
VORL; Di, 14:15 - 15:45, Hörsaal Physiologie 1
|
PF MT-BA 2
WPF MT-MA-BDV 1-2
WPF MT-MA-MEL 1-2
WPF MT-MA-GPP 1-2
PF MWT-MA-WIM ab 1
WF Ph-MA ab 2
|
Forster, C.
Meßlinger, K.
Wörl, J.
|
Grundlagen der biologischen Strahlenwirkung, Physik, Bachelor/Master Teil 3
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Physik in der Medizin; Mo, 12:15 - 13:45, SR; Beginn am 24.10.2016
|
|
Distel, L.
|
Einführung in die Biochemie für Physiker und Ingenieure [EBCH]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 14:15 - 15:45, Seminarraum ZMPT
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Goldmann, W.
|
Einführung in die Zellbiologie für Physiker und Ingenieure [EZB]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 14:15 - 15:45, Hörsaal ZMPT
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Goldmann, W.
|
Seminar zu aktuellen Problemen der Biomedizinischen Technik [SAPBT]
SEM; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Seminarraum ZMPT
|
WF Ph-MA ab 1
|
Fabry, B.
|
Seminar MSBT
SL; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor/Master: Modul Physik in der Medizin, Studienschwerpunkt Physik in der Medizin; Mi, 10:00 - 12:00, Seminarraum ZMPT
|
|
Hensel, B.
|
Master of Science in Materials Physics
|
Further courses are offered under the headings "Elective courses in physics" (PW) and "Seminars for physics students" (PS) and are marked with WF-PhM for Materials Physics. If you are interested in one of these courses offered in German, you may ask the lecturer whether the course could be taught in English.
In addition, you have to take at least one elective course (NWM-MAT) offered by the departments of chemistry or materials science.To complete the master's program you need to obtain 120 ECTS credit points within 4 semesters. This period can be extended by up to 2 semesters.
The obligatory requirements are
at least one advanced theory course (TV-MAT or TFP-MAT, 10 ECTS)
at least one course Experimental Physics of Modern Materials (EPM-MAT, 5 ECTS)
Advanced course in Experimental Solid State Physics (EV-MAT, 10 ECTS)
two advanced lab or computational physics courses (WP, 10 ECTS)
a physics seminar (PSM-MAT, 5 ECTS)
at least 5 ECTS from elective courses in chemistry or materials science (NWM-MAT)
a one year research period comprising the master thesis and master seminar (FO, 60 ECTS)
The minimum requirements add up to 105 ECTS, The remainder can be fulfilled by PWM-MAT, NWM-MAT, EPM-MAT, or TV-MAT/TFP-MAT courses.
The abbreviations in parentheses can be found in the course listings and refer to the examination regulations. (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/pdf-englisch/P15106_PrO_BA_MA_Materialphysik_Oktober2014_en_28-04-15.pdf) The official version is available only in German. (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/PrO_BA_MA_Materialphysik_Oktober2014.pdf) For further questions please contact Prof. M. A. Schneider (mailto:materialphysik@physik.uni-erlangen.de)
|
Advanced theoretical physics 2: Solid state physics [TV-2, TFP-MAT]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, Do, 10:00 - 12:00, HD
|
WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Eckstein, M.
|
Advanced theoretical physics 2: Solid state physics (Exercise class) [TV-2, TFP-MAT]
UE; 3 SWS; Do, 16:00 - 19:00, SR 00.732, SR 01.683, SR 02.779, SR 02.729; Do, 14:00 - 19:00, HH; Am 12.5.16 in HH von 16:00 bis 19:00 Uhr
|
WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Eckstein, M.
Tutoren
|
Advanced theoretical physics 2: Solid state physics (Tutor group)
AG; 3 SWS; Nur für Übungsleiter; Di, 12:00 - 14:00, SR 02.729
|
|
Eckstein, M.
|
Advanced experimental physics: Solid state physics [EV-C, EV-MAT]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Mo, Fr, 10:15 - 11:45, HE
|
WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Schneider, M.
|
Advanced experimental physics: Solid state physics (Exercise class) [EV-CU]
UE; 3 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, SR 01.332, SR 00.103, SR 00.732; Di, 8:00 - 10:00, SR 01.332, SR 00.103; ab 1.5.2017
|
WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Schneider, M.
Assistenten
|
Advanced lab course for master students in materials physics, part 1 [WP-1-MAT]
PR; 3 SWS; ECTS: 5; Sprache: Englisch (oder Deutsch); Zeit und Raum n.V.
|
WPF PhM-MA 1
|
Maultzsch, J.
Weber, H.B.
|
Advanced lab course for master students in materials physics, part 2 [WP-2-MAT]
PR; 3 SWS; ECTS: 5; Sprache: Englisch oder Deutsch; Zeit und Raum n.V.
|
WPF PhM-MA 1-2
|
Hammer, L.
Maultzsch, J.
|
Nonequilibrium physics of microsystems
VORL; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, HE
|
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
|
Lutz, E.
|
Übung zur Vorlesung Nonequilibrium physics of microsystems
UE; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, SR 01.683
|
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
|
Lutz, E.
|
Introduction to X-ray and neutron scattering II [PW Neutrons]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
WF NT-MA ab 1
WF MWT-MA-AWE ab 1
|
Unruh, T.
|
Introduction to X-ray and neutron scattering II (Exercise class) [PWU Neutrons]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 8:30 - 10:00, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
|
Unruh, T.
|
Physikalische Wahlfächer (Bachelor ab 5. Sem. und Master)
|
Für den Studiengang Materialphysik stehen nur die Lehrveranstaltungen mit dem Kürzel WF PhM- zur Auswahl. |
Quantum Transport in Nanosystems
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 16:00, HF
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Thoss, M.
|
Quantum Transport in Nanosystems (Exercise class)
UE; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, SR 01.683; Mi, 12:00 - 14:00, SR 00.732
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Thoss, M.
|
Quantum Transport in Nanosystems (Tutor group)
AG; 4 SWS; Nur Übungsleiter; Do, 14:00 - 17:00, Raum n.V.
|
|
Thoss, M.
|
Computerphysik und numerische Methoden [CPNM]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 16:00, HA
|
PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Kapfer, S.
Tutoren
|
Übungen zur Computerphysik und numerischen Methoden [CPNM-U]
UE; 3 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik; Di, 8:00 - 10:00, CIP-Pool in der Physik, (außer Di 9.5.2017); Do, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik
|
PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Kapfer, S.
Tutoren
|
Methoden der Datenanalyse [Datenanalyse]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 14:00 - 16:00, HF
|
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
|
van Eldik, Ch.
|
Übungen zur Vorlesung "Methoden der Datenanalyse" [Ü Datenanalyse]
UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, CIP-Pool in der Physik; ab 4.5.2017
|
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
|
van Eldik, Ch.
|
Fundamentals of Many Body Theory
VORL
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
|
| Fr | 16:00 - 18:00 | SR 00.732 | |
Bockstedte, M. |
Fundamentals of Many Body Theory
UE; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Bockstedte, M.
|
Low dimensional systems and topological states of matter [Low dimensional systems]
V/UE; 5 SWS; Schein; ECTS: 5; Fr, 16:00 - 18:00, SR 01.683
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Shallcross, S.
|
Oberflächenphysik
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 9:15 - 10:45, SR 01.332; Erster Termin 24.04.2017 von 10:15 bis 11:45 (keine Übung)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Fauster, Th.
|
Übungen zur Oberflächenphysik
UE; 1 SWS; Schein; Mo, 11:00 - 12:00, SR 01.332; ab 8.5.2017
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Fauster, Th.
|
Machine Learning for Physicists
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, Mo, 18:00 - 20:00, HG; vom 8.5.2017 bis zum 24.7.2017; in Absprache
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Marquardt, F.
|
Topologie und Frustration in Quantensystemen [TopFrust]
VORL; 3 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, SR 02.779; Mi, 10:00 - 12:00, SR 02.779
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Schmidt, K.Ph.
|
Übung zur Vorlesung Topologie und Frustration in Quantensystemen [ÜTopFrust]
UE; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, SR 02.779
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Schmidt, K.Ph.
|
Theoretical Biophysics
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; SR 00.103 in Angewandte Physik; Mi, 10:00 - 12:00, SR 00.103
|
WF ILS-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Aliee, M.
Blackwell, R.
Smith, A.-S.
|
Übung Theoretical Biophysics
UE; 2 SWS; ECTS: 5; Konferenzraum 02.319, Nägelsbachstr. 49 b, 91052 Erlangen; Mi, 15:00 - 17:00, Raum n.V.
|
WF ILS-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Aliee, M.
Blackwell, R.
Smith, A.-S.
|
AG Theoretical Biophysics
AG; 2 SWS; ECTS: 5; Konferenzraum 02.319, Nägelsbachstr. 49 b, 91052 Erlangen
|
| |
| Mi | 12:30 - 14:30 | n.V. | |
Aliee, M. Blackwell, R. Smith, A.-S. |
Condensed matter under extreme conditions [extrcond]
VORL; 2 SWS; Fr, 13:00 - 15:00, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Neder, R.
|
Strukturbestimmungsmethoden [StrBestMeth]
VORL; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, SR Staudtstr. 3
|
WF MWT-MA-EL 1
WF Ph-MA 1
WF PhM-MA 1
WF GW-MA 1
WF C-MA 1
|
Neder, R.
|
Übung zu Strukturbestimmungsmethoden [ÜStrBestMeth]
UE; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, SR Staudtstr. 3
|
WF MWT-MA-EL 1
WF Ph-MA 1
WF PhM-MA 1
WF GW-MA 1
WF C-MA 1
|
Neder, R.
|
Complex Systems: Information, neurophysics, machine learning [CS4]
V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; PW E; Vorbesprechung und erste Vorlesung am ersten Termin: 25.04.2017; Di, 16:00 - 19:00, Hörsaal ZMPT
|
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
|
Metzner, C.
|
Neue zweidimensionale Materialien
VORL; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, HD
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Maultzsch, J.
|
Neue zweidimensionale Materialien-Übung
UE; Mi, 14:00 - 15:00, HD
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Maultzsch, J.
|
Journal Club: Recent Publications in Astroparticle Physics [Journal Club Astroteilchenphysik]
SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 13:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Shilon, I.
Malyshev, D.
|
Struktur kristalliner Materie I [PW SKM I]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Di, 8:00 - 10:00, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Hock, R.
|
Übungen zur Struktur kristalliner Materie I [PWU SKM I]
UE; 2 SWS; ben. Schein; Anf; Mi, 15:00 - 16:30, SR Staudtstr. 3; Nach Vereinbarung
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Hock, R.
|
Dimensionsanalyse und experimentelles Arbeiten [PW DAExp]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Di, 13:00 - 14:30, SR Staudtstr. 3; Ort und Zeit werden am Tag der Vorbesprechung vereinbart. Falls Sie an diesme Termin keine Zeit, aber Interesse an der Vorlesung haben, kontaktieren Sie mich bitte vorab per Email.; Vorbesprechung: 25.4.2017, 13:00 - 13:30 Uhr, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
WF LaP-SE ab 4
WF PhM-BA ab 4
WF PhM-MA ab 1
|
Hock, R.
|
Übungen zu Dimensionsanalyse und experimentelles Arbeiten [PWU DAExp]
UE; ben. Schein; Kredit: 2; ECTS: 2; Di, 14:30 - 16:00, SR Staudtstr. 3; Ort und Zeit werden am Tag der Vorbesprechung vereinbart.
|
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
WF LaP-SE ab 4
WF PhM-BA ab 4
WF PhM-MA ab 1
|
Hock, R.
|
Detektoren für Teilchen und Strahlung 2 [PW Detektoren]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:30 - 16:30, SRTL (307); Vorbesprechung: 26.4.2017, 14:30 - 15:30 Uhr, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Lehmann, A.
|
Übungen zu Detektoren für Teilchen und Strahlung 2 [PWU Detektoren]
UE; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, TL 1.140
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Lehmann, A.
|
Experimentelle Methoden in der Astroteilchenphysik [EMA]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 10:00, HF
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Jung-Richardt, I.
|
Experimentelle Methoden in der Astroteilchenphysik (Tutorguppe)
AG; Di, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Raum nach Vereinbarung
|
|
Jung-Richardt, I.
|
Übungen zu Experimentelle Methoden in der Astroteilchenphysik
UE; Mi, 8:00 - 10:00, HF; ab 3.5.2017
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Jung-Richardt, I.
|
Gamma Ray Telescope in the Class Room [GammaInClass]
VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 18.4.2017, 19.4.2017, 18:00 - 23:59, CIP-Pool in der Physik; 20.4.2017, 14:00 - 20:00, CIP-Pool in der Physik; 21.4.2017, 25.4.2017, 9:00 - 17:00, CIP-Pool in der Physik; 9.5.2017, 9:00 - 15:00, CIP-Pool in der Physik; Endzeitpunkt am 18.4. und 19.4. ist um 2.00 Uhr (nicht um 23.59). UniVis hat 18-2 Uhr nicht akzeptiert.
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Mohrmann, L.
|
Introduction to Astroparticle Physics [Intro Astro]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 11:45, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA 1
|
Funk, S.
Malyshev, D.
Shilon, I.
|
Introduction to Astroparticle Physics (Exercise Class) [Astro (Exer)]
UE; Mo, 12:15 - 14:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Malyshev, D.
Shilon, I.
|
Interstellar Medium [PW ISM]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Lecture (2 SWS) in combination with Seminar (2 SWS). Date for the Seminar TBD.; Mi, 10:00 - 12:00, HF
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Sasaki, M.
|
X-ray Astronomy [PW XrayAstro]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Übungen in Vorlesung integriert, Übung findet ca. 14-tägig statt, 1. Übungstermin n.V.
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
|
| Mo Di | 12:15 - 14:00 16:15 - 18:00 | HF SRTL (307) | |
Wilms, J. |
Quantum Computing - Grundlagen der Quanteninformationsverarbeitung/Elective Course in Physics: Quantum Computing
VORL; 2,5 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, SR 00.732
|
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Grassl, M.
|
Simulationsmethoden in der Optik
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, HD
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF CE-BA-G ab 5
|
Lindlein, N.
|
Übungen zu "Simulationsmethoden in der Optik"
UE; 2 SWS; Di, 16:00 - 17:30, CIP-Pool in der Physik
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF CE-BA-G ab 5
|
Lindlein, N.
|
Nonlinear Optics
VORL; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, HD
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Joly, N.
|
Nonlinear Optics
UE; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, HF
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Joly, N.
|
Physikalische Seminare (Bachelor ab 5. Sem. und Master)
|
Soweit nichts anderes (z. B. StudON-Seite) angegeben ist, erfolgt die Anmeldung per Email bei den Veranstaltern.
Anmeldung in der Regel bis zum 1. August für das Wintersemester und bis zum 1. März für das Sommersemester
*************************************************************************************************************************************** |
Essential Differential Geometry for Physicists
SEM; Do, 8:00 - 10:00, TL 1.140
|
|
Schuller, F.P.
|
Essential Differential Geometry in Physics
SEM; registration via e-mail to fps@aei.mpg.de; Zeit und Ort: Auftakttreffen für alle Interessenten in der ersten Vorlesungswoche, am 26. April 2017, um 13:00 Uhr in der Teeküche der Theorie III
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Schuller, F.P.
|
Quantum dynamics: Theoretical concepts and phenomena
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, SR 00.732
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
|
Thoss, M.
|
Seminar for Physics: Underlying Life Sciences
SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 8:30 - 10:00, Raum n.V.; Nägelsbachstr. 49 b, 91052 Erlangen
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Smith, A.-S.
|
Jamming: From glassy materials to traffic jams
SEM; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, SR 01.779
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
|
Schmiedeberg, M.
Martinsons, M.
Maiti, M.
|
Jamming: From glassy materials to traffic jams (AG)
AG; 3 SWS; Do, 10:00 - 13:00, SR 01.779
|
|
Schmiedeberg, M.
Martinsons, M.
Maiti, M.
|
Physikalisches Seminar: Dynamics in condensed matter
SEM; 2 SWS; ben. Schein; Mo, 14:00 - 16:00, SR Staudtstr. 3
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
|
Neder, R.
Unruh, T.
Hock, R.
|
Seminar Physik in der Medizin [PiM]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Veranstaltung mit mehreren Teilseminaren; Ort und Zeit nach Vereinbarung; Blockveranstaltung
|
WF MT-BA ab 5
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WF MT-MA ab 1
|
Hensel, B.
Fabry, B.
Bert, Ch.
Nagel, A.
Laun, F.
|
Seminar: Experimentelle Atom und Quantenphysik
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 14:00 - 15:30, SR 01.779; Vorbesprechung: 26.4.2017, 14:15 - 15:30 Uhr, SR 01.779
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Weber, M.
|
Physikalisches Seminar zur Teilchenphysik und Astrophysik I / Seminar on Particle Physics and Astrophysics I [PS Astro/Teilchen]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 15:30, SRTL (307); ab 8.5.2017; Vorbesprechung: 24.4.2017, 14:00 - 14:30 Uhr, SRTL (307)
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Anton, G.
Eberl, Th.
Funk, S.
Heber, U.
Katz, U.
Michel, Th.
Sasaki, M.
Wilms, J.
|
Arbeitsgemeinschaft zum Seminar Teilchenphysik und Astrophysik I [AG zu PS]
AG; 3 SWS; Besprechungs- und Probevortragstermine nach individueller Vereinbarung
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Anton, G.
Eberl, Th.
Funk, S.
Heber, U.
Katz, U.
Michel, Th.
Sasaki, M.
Wilms, J.
|
Physikalisches Seminar zur Teilchenphysik und Astrophysik II / Seminar on Particle Physics and Astrophysics II [PS Astro/Teilchen]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 15:30 - 17:00, SRTL (307); ab 8.5.2017; Vorbesprechung: 24.4.2017, 14:00 - 14:30 Uhr, SRTL (307)
|
WPF Ph-BA 5
WPF Ph-MA 1
|
Anton, G.
Eberl, Th.
Funk, S.
Heber, U.
Katz, U.
Michel, Th.
Sasaki, M.
Wilms, J.
|
Arbeitsgemeinschaft zum Seminar Teilchenphysik und Astrophysik II [AG zu PS]
AG; 3 SWS; Besprechungs- und Probevortragstermine nach individueller Vereinbarung
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Anton, G.
Eberl, Th.
Funk, S.
Heber, U.
Katz, U.
Michel, Th.
Sasaki, M.
Wilms, J.
|
Methods and Concepts of Quantum Optics for Biophysical Studies
SEM; Mi, 15:15 - 16:45, Raum n.V.; findet im Max-Planck-Institut für die Physik des Lichts, Raum A2.500, Staudtstr. 2 statt
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Sandoghdar, V.
|
Forschungsstudiengang Physik
|
Zu diesen Veranstaltungen sind nur Teilnehmer des Forschungsstudiengangs Physik (http://www.enb.physik.uni-erlangen.de/) zugelassen. |
Integrierter Kurs 3 compact course [IK-3 CC]
VORL; 5 SWS; Only for participants of the IK-3 lecture; Di, 13:15 - 14:00, SR 01.332; Di, 14:15 - 15:00, SR 02.779; Fr, 13:15 - 14:00, SRTL (307); Fr, 14:15 - 16:00, HE
|
|
Dapor, A.
Giesel, K.
|
Quantenmechanik, Quantenoptik und Atom-Physik [IK-1]
VORL; 8 SWS; ECTS: 16; Mo, 13:30 - 15:30, SR 01.683; Di, Do, 10:00 - 12:00, SR 01.683; Mi, 11:00 - 13:00, SR 01.683
|
|
Götzinger, S.
Aiello, A.
|
Arbeitsgemeinschaft zu Quantenmechanik, Quantenoptik und Atom-Physik [IK-1AG]
AG; 4 SWS; Nur für Übungsgruppenleiter; Mo, 15:30 - 19:30, SR 01.683
|
|
Götzinger, S.
Aiello, A.
|
Übungen zur Quantenmechanik, Quantenoptik und Atom-Physik [IK-1U]
UE; 4 SWS; Do, 13:00 - 16:00, SR 00.103
|
|
Götzinger, S.
Aiello, A.
|
Integrierter Kurs 3: Quantenfeldtheorie und Teilchenphysik [IK-3]
VORL; 8 SWS; ECTS: 16; Integrierter Kurs gemeinsam mit der Universität Regensburg, Teilnahme nur nach Genehmigung; Di, 9:30 - 12:00, SRTL (307); Do, 13:30 - 16:00, SRTL (307); Fr, 10:00 - 13:00, SRTL (307); Dienstags und Donnerstags werden in der Regel immer 120 Minuten Vorlesung stattfinden. Keine Vorlungen gibt es an folgenden Terminen: 16.05, 18.05, 25.05 (Feiertag), 06.06 (vorlesungsfrei), 13.06, 15.06 (Feiertag) und 11.-20.07. Der Freitagstermin wird in Absprache mit den Teilnehmern für zusätzliche Vorlesungstermine genutzt.
|
|
Katz, U.
|
Arbeitsgemeinschaft zu Quantenfeldtheorie und Teilchenphysik (IK-3) [IK-3]
AG; 4 SWS; Ort und Zeit nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
|
|
Katz, U.
|
Übung zu Quantenfeldtheorie und Teilchenphysik (IK-3) [IK-3]
UE; 4 SWS; Integrierter Kurs gemeinsam mit der Universität Regensburg, Teilnahme nur für Mitglieder des Forschungsstudiengangs; Mi, 13:00 - 17:00, TL 1.140
|
|
Katz, U.
|
Quantum Field Theory II [QFT II]
VORL; 7 SWS; ECTS: 10; Exam: Oral exam (25 minutes); Mo, 10:00 - 12:00, 14:00 - 16:00, HF
|
WF Ph-MA ab 1
|
Giesel, K.
|
AG QFT II
AG; Nur für Übungsgruppenleiter; Di, 8:00 - 12:00, SR 02.729
|
|
Giesel, K.
|
Quantum Field Theory II (Exercise class)
UE; Mi, 13:00 - 16:00, SR 02.729; Mi
|
WF Ph-MA ab 1
|
Giesel, K.
Assistenten
|
Kolloquien, Seminare und Arbeitsgemeinschaften
|
AG zu Finite Projektive Geometrie
AG; 4 SWS; Mi, 18:00 - 21:00, SR 01.683
|
|
Mecke, K.
|
Physikalisches Kolloquium
KO; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, HE
|
|
Dozenten der Physik
Schneider, M.
|
Journal Club: New developments in quantum optics and nanophysics
SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Aiello, A.
|
Theorie-Kolloquium
KO; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, HF
|
|
Dozenten der theoretischen Physik
|
Theorie-Kolloquium
KO; Di, 16:00 - 18:00, HF
|
|
Dozenten der theoretischen Physik
|
Advanced Introduction to Research
VORL; 3 SWS; The course will be taught in English and starts on April 26.; Mi, 15:00 - 18:00, SR 01.332
|
|
Schuller, F.P.
|
Gruppenseminar
SEM; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, SR 02.729; Einzeltermin am 24.5.2017, 14:00 - 16:00, HH
|
|
Thiemann, Th.
Sahlmann, H.
Giesel, K.
Assistenten
|
International Loop Quantum Gravity Seminar
SEM; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, SR 02.729
|
|
Thiemann, Th.
Giesel, K.
Sahlmann, H.
Assistenten
|
Seminar für Quantenthermodynamik
SEM; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, SR 01.779
|
|
Lutz, E.
|
Seminar über Nanophysik und theoretische Quantenoptik
SEM; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, HH
|
|
Lutz, E.
|
AG Emergente Quantenphänomene, Numerical Approaches to quantum magnetism
AG; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, SR 01.683
|
|
Schmidt, K.Ph.
|
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden
SEM; Mi, 16:00 - 18:00, SR 02.779
|
|
Thoss, M.
Bockstedte, M.
|
Doktoranden/Masteranden-Seminar
SEM; 2 SWS; Mi, 8:00 - 9:30, SR 01.683
|
|
Schmiedeberg, M.
Martinsons, M.
|
Journal Club Granulate
AG; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, SR 01.683
|
|
Schmiedeberg, M.
Maiti, M.
|
ICSP Lehstuhlseminar [ICSPLS]
SEM; Nur für Lehrstuhlmitglieder; Fr, 9:00 - 9:45, SR Staudtstr. 3
|
|
Unruh, T.
Hock, R.
Neder, R.
|
AG Ramanspektroskopie
AG; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Maultzsch, J.
|
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden
SEM; 2 SWS
|
| |
| Mo | 14:00 - 16:00 | SRLP 0.179 | |
Maultzsch, J. |
| ab 8.5.2017 |
Projektbesprechung: "Elektr. Transport in neuen 2D-Materialien"
AG; Di, 10:00 - 12:00, SR 00.103
|
|
Krstic, V.
|
Projektbesprechung: "Magnetooptik chiraler Nanosysteme"
AG; Mi, 14:00 - 16:00, SR 00.103
|
|
Krstic, V.
|
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden
SEM; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, SR 00.103
|
|
Weber, H.B.
|
Analysis of physics laboratory experiments
SEM; 2 SWS; Termin und Raum nach Vereinbarung
|
|
Anton, G.
|
Seminar zur Theorie kondensierter Materie
SEM; 3 SWS; Di, 13:00 - 16:00, SR 01.683
|
|
Mecke, K.
Schmiedeberg, M.
Schmidt, K.Ph.
|
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden
SEM; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, SR 01.332; Di, 10:00 - 12:00, SR 01.332
|
|
Fauster, Th.
Schneider, M.
|
AG "Zeitumkehrsymmetrie in der Optik"
AG; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Leuchs, G.
|
AG: "Generation und application of nonclassical light"
AG; 3 SWS; Mi, 13:30 - 15:30, SR 01.566; Die AG findet im Raum A.1.206, MPL, Staudtstr. 2 statt
|
|
Chekhova, M.
|
LAP-Projektbesprechung
AG; 2 SWS; Do, 10:30 - 12:30, SR 00.103
|
|
Weber, H.B.
|
Praktikum für Optik
PR; 8 SWS; nach Vereinbarung
|
|
Leuchs, G.
|
Seminar für Masterstudenten und Doktoranden
SEM; 2 SWS; Do, 9:15 - 11:00, Raum n.V.
|
|
Leuchs, G.
|
Seminar für Mikro-Optik
SEM; 3 SWS; Di, 9:00 - 12:00, SR 01.779
|
|
Lindlein, N.
|
Doktorandenseminar AG Nanomaterialcharakterisierung
AG; 4 SWS; Di, Do, Zeit n.V., SR Staudtstr. 3; Fr, 9:45 - 15:00, SR Staudtstr. 3
|
|
Unruh, T.
|
Arbeitsgemeinschaft Photovoltaik
AG; 4 SWS; Do, 12:00 - 16:00, SR Staudtstr. 3
|
|
Hock, R.
|
Arbeitsgemeinschaft Röntgendiffraktometrie
AG; 4 SWS
|
| |
| Di Do Mo | 16:00 - 19:00 8:00 - 12:00 10:00 - 12:00 | SR Staudtstr. 3 SR Staudtstr. 3 SR Staudtstr. 3 | |
Neder, R. |
Astronomie/Astrophysik
|
Das Astronomische Insitut bietet Lehrveranstaltungen sowohl im nichtphysikalischen Wahlpflichtfach Astronomie der Bachelor- und LAG-Studiengänge Physik und für das Wahlpflichtfach anderer Studiengänge (Informatik, Mathematik) an. Bachelor-Studium Physik - nichtphysikalisches Wahlfach NW-1 (10 ECTS):
Astronomie kann als einführendes Modul NW-1 gewählt
werden. Dieses Modul besteht aus der zweisemestrigen Vorlesung "Einführung in die Astronomie I und II" und dem Astronomischen Praktikum, letzteres wird normalerweise im Anschluss an die Einführungsvorlesungen absolviert. Die Vorlesungen werden vorzugsweise im 1. und 2. Studiensemester belegt, ein späterer Einstieg ist jedoch problemlos möglich. Bachelor-Studium Physik: Physikalisches Wahlfach PW (5 ECTS):
Astrophysik kann als physikalisches Wahlfach PW im BA-Studium der Physik belegt werden. Dazu bieten wir jedes Semester entsprechende Module (je 5 ECTS) an. Diese setzen grundlegende astrophysikalische Vorkenntnisse voraus. Lehramtsstudiengang Physik (Gymnasien, 10 ECTS).
Das einführende Modul NW-1 Astronomie kann als physikalisches Wahlfach vorzugsweise im 5. und 6. Semester gewählt werden. Bachelor-Studium, Informatik (15 ECTS):
Das einführende Modul NW-1 aus dem BA Studiengang Physik kann im Nebenfachmodul im BA Studium der Informatik belegt werden. Hinzu kommt die erfolgreiche Teilnahme an den Übungen zu den beiden einführenden Vorlesungen. Das Modul wird vorzugsweise im 5. und 6. Semester belegt. Nebenfach Astronomie im Bachelor-Studium Mathematik (35 ECTS):
Das Modul umfasst die Module EP-1 und EP-2 (Experimentalphysik) im ersten Studienjahr sowie die Astronomie BA-Module NW-1 und zwei PW-Module (nach Wahl) im 2. und 3. Studienjahr. |
Einführung in die Astronomie 2 [NW]
VORL; 2 SWS; Anf; Wahlfach Astronomie, Bachelor Physik NW; Di, 16:15 - 18:00, HH; Einzeltermin am 18.7.2017, 16:00 - 18:00, HG, HE; Übung zur Vorlesung: Di. 18:00-19:00, HD, HF, HH, SR 00.732
|
WF Ph-BA ab 2
WF INF-NF-PHY ab 2
|
Heber, U.
Irrgang, A.
|
Übung zur Einführung in die Astronomie 2 [NW]
UE; 1 SWS; Anf; Di, 18:00 - 19:00, HF, SR 00.732, HD, HH
|
WF Ph-BA 2
|
Heber, U.
Irrgang, A.
|
Stellar atmospheres II [PW StAtm-II]
VORL; 1 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Block lecture in combination with Seminar; Blockveranstaltung 28.8.2017-5.9.2017 Mo-Fr, 10:00 - 13:00, Remeis-Sternwarte; Ort: Remeis-Sternwarte
|
WF Ph-MA ab 1
|
Heber, U.
|
Seminar: Stellar atmospheres II [PS StAtm-II]
PS; 1 SWS; Schein; only in combination with block lecture "Stellar atmospheres II"; Blockveranstaltung 28.8.2017-5.9.2017 Mo-Fr, Zeit n.V., Remeis-Sternwarte
|
WF Ph-MA ab 1
|
Heber, U.
|
Astrophysikalisches Seminar
HS; 2 SWS; Physikalisches Pflichtwahlfach und Wahlfach Astronomie; Zeit und Raum n.V.
|
|
Heber, U.
Wilms, J.
Sasaki, M.
|
Seminar zur Stellarspektroskopie
HS; 2 SWS; für Diplomanden und Doktoranden; Do, 10:30 - 12:00, Remeis-Sternwarte
|
|
Heber, U.
Irrgang, A.
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 8 SWS; AWA; Zeit und Raum n.V.
|
|
Wilms, J.
Heber, U.
Sasaki, M.
|
Seminar zur Hochenergieastrophysik
HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Remeis-Sternwarte
|
|
Wilms, J.
|
Astronomisches Praktikum (Bachelor Physik)
PR; 7 SWS; Schein; Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Wilms, J.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Schwarm, F.-W.
Sasaki, M.
Knies, J.
|
Astronomisches Praktikum (Informatiker)
PR; 8 SWS; Schein; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Wilms, J.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Schwarm, F.-W.
Sasaki, M.
|
Astronomisches Praktikum (LAG)
PR; 8 SWS; Schein; LAG, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Wilms, J.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Schwarm, F.-W.
Sasaki, M.
|
Astronomisches Praktikum (Nicht-Physiker)
PR; 8 SWS; Schein; Hauptstudium anderer Fächer als Physik und Informatik (nach Absprache mit jeweiligem Prüfungsamt), Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Wilms, J.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Schwarm, F.-W.
Sasaki, M.
|
Interstellar Medium [PW ISM]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Lecture (2 SWS) in combination with Seminar (2 SWS). Date for the Seminar TBD.; Mi, 10:00 - 12:00, HF
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Sasaki, M.
|
Seminar zur Multiwellenlängenastronomie
HS; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, Remeis-Sternwarte
|
|
Sasaki, M.
|
X-ray Astronomy [PW XrayAstro]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Übungen in Vorlesung integriert, Übung findet ca. 14-tägig statt, 1. Übungstermin n.V.
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
|
| Mo Di | 12:15 - 14:00 16:15 - 18:00 | HF SRTL (307) | |
Wilms, J. |
Physik in anderen Studiengängen
|
Vorlesungen und Übungen
|
Festkörperphysik [EP-MAT4]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HH
|
PF NT-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Krstic, V.
|
Übungen zur Festkörperphysik [EP-MAT4]
UE; 2 SWS; Mi, Fr, 12:00 - 14:00, SRLP 0.179; Mi, 12:00 - 14:00, SR 02.779, SR 00.103, SR 01.332, SR 01.779
|
PF NT-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Krstic, V.
Betreuer
|
Experimentalphysik II für Materialwissenschaftler, Nanotechnologen und Integrated Life Sciences [ILS-BA2]
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mittwochs finden Vorlesung und Übungen 14-tägig statt.; Di, 14:10 - 15:55, HG; jede 2. Woche Mi, 12:10 - 13:55, HG
|
PF NT-BA 2
PF MWT-BA 2
PF ILS-BA 2
|
Weber, H.B.
|
Übungen zur Experimentalphysik II für Integrated Life Sciences [ILS-BA2U]
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HE
|
PF ILS-BA 2
|
Weber, H.B.
Tutoren
|
Übungen zur Experimentalphysik II für Materialwissenschaftler und Nanotechnologen [ILS-BA2U]
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG; ab 1.5.2017
|
PF MWT-BA 2
PF NT-BA 2
|
Weber, H.B.
Tutoren
|
Experimentalphysik für Medizin- und Elektrotechniker II
VORL; 3 SWS; ECTS: 4; Di, jede 2. Woche Fr, 12:00 - 14:00, HG
|
PF MT-BA 4
PF EEI-BA 2
|
Hensel, B.
|
Sonderveranstaltung Wiederholungsklausur Experimentalphysik I für MT und EEI [SWEPI]
SL; Einzeltermin am 12.7.2017, 14:00 - 16:00, HH
|
|
Hensel, B.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Medizin- und Elektrotechniker II
UE; im Wechsel mit der Vorlesung.; jede 2. Woche Fr, 12:00 - 14:00, HG, HH
|
PF MT-BA 4
PF EEI-BA 2
|
Hensel, B.
Tutoren
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II
VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
|
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Weber, M.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HG, HF, HD; Do, 12:00 - 14:00, HH
|
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Weber, M.
Betreuer
|
Experimentalphysik für Mediziner
VORL; 4 SWS; Di, 8:10 - 9:45, HG; Do, 10:15 - 11:50, HG; ab 27.4.2017
|
|
Lahmann, R.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Mediziner
UE; 1 SWS; Anf; Do, 12:00 - 13:00, HG
|
|
Lahmann, R.
Betreuer
|
Experimentalphysik für Nebenfächler [EPN]
VORL; 4 SWS; Mo, 12:00 - 13:35, HG; Fr, 14:00 - 15:35, HG
|
PF BIO-LAG 2
PF GW-BA 2
PF LaC-SE 2
|
Maier, S.
|
AG zur Experimentalphysik für Nebenfächler [EPN-AG]
AG; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, HG
|
|
Maier, S.
Assistenten
|
Übungen zur Physik für Geowissenschaften [EPN-U]
UE; 2 SWS; Schein; Fr, 16:00 - 18:00, HG; Mo, 13:30 - 16:00, HE, HD
|
PF LaG 2
PF GW-BA 2
|
Maier, S.
|
Übungen zur Physik für LA Biologie/Chemie [EPN-U]
UE; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, HD
|
PF BIO-LAG 2
PF LaC-SE 2
|
Maier, S.
|
Praktika
|
Praktikumsanleitungen finden Sie unter:
http://www.physik.uni-erlangen.de/lehre/praktika/praktikum-nebenfach-physik.shtml |
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs A1
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Leuchs, G.
Lahmann, R.
Ristein, J.
Malzer, S.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs A2
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Leuchs, G.
Lahmann, R.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs B1
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Leuchs, G.
Lahmann, R.
Ristein, J.
Malzer, S.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs B2
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Leuchs, G.
Lahmann, R.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs A1
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Leuchs, G.
Lahmann, R.
Ristein, J.
Malzer, S.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs A2
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Leuchs, G.
Lahmann, R.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs B1
PR; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Leuchs, G.
Lahmann, R.
Ristein, J.
Malzer, S.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs B2
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Leuchs, G.
Lahmann, R.
Ristein, J.
|
Physikalisches Experimentieren 2 [PE-2]
PR; 5 SWS; ECTS: 7,5; Zeit und Raum n.V.
|
PF Ph-BA ab 5
WPF M-BA 4-6
|
Hammer, L.
Fauster, Th.
Tutoren
|
Physikalisches Praktikum für Pharmazeuten [Physikpraktikum]
PR; 4 SWS; ECTS: 4; Mo, Di, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Anmeldung über StudOn erforderlich und Vorbesprechung obligatorisch, s.u.
|
PF Pha-SE ab 3
|
Ristein, J.
Schneider, M.
Krstic, V.
|
Physikalisches Praktikum für Werkstoffwissenschaftler
PR; 2 SWS; Schein; jede 2. Woche Mi, 9:15 - 12:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7; Vorbesprechung am 26.04.2017 um 9:00 Uhr im Hörsaal H: Teilnahme erforderlich
|
PF MWT-BA 2
|
Hößl, J.
Anton, G.
|
Physikalisches Kurzpraktikum für Fortgeschrittene
PR; 2 SWS; ECTS: 2,5; Das Praktikum richtet sich an Studenten der Fachrichtung Mathematik mit Nebenfach Experimenteller Physik; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA 4-6
|
Hammer, L.
Weber, H.B.
Tutoren
|
Physikalisches Praktikum für Informatiker
PR; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Für Studenten mit Nebenfach Physik; Mo, Di, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; vom 8.5.2017 bis zum 27.6.2017; Weitere Angaben siehe unter "Inhalt"
|
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Schneider, M.
Krstic, V.
Ristein, J.
|
Schlüsselqualifikationen
|
Das hier aufgeführte Angebot richtet sich speziell an Studierende der Physik.
Weitere Angebote im UnivIS (http://univis.uni-erlangen.de/go/lec) unter Schlüsselqualifikationen."C1 English vocabulary and usage for physics", run via the Virtuelle Hochschule Bayern (VHB). This course is an exercise based online course designed to expand students' range of scientific vocabulary for use in written and spoken English, as well as improving accuracy and correcting several of the common errors, which we see/hear in their English language writing and presentations. The course can be taken entirely online, with the sole exception of a single 90 minute written examination at the end of the semester (in Erlangen) for those wishing to receive a certificate and ECTS points for completing the course.
Further information and registration (http://kurse.vhb.org/VHBPORTAL/kursprogramm/kursprogramm.jsp?kDetail=true&COURSEID=8179,64,1020,1) ********************************************************************************************************* |
Einführung in die Gestaltung wissenschaftlicher Texte mit LaTeX [SQ: Latex]
EK; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Anf; Kurs mit Übung (unbenotet, auf Wunsch nach mdl. Prüfung benotet); Di, Fr, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik; vom 2.5.2017 bis zum 25.7.2017; Teilnahme am ersten Termin (02.05.2017) ist verpflichtend. Im Verhinderungsfall bitte Email-Nachricht! Aufgrund der langen Warteliste wird voraussichtlich ein zweiter Termin am Freitag Nachmittag angeboten. Termineinteilung bei der Vorbesprechung.
|
|
Katz, U.
Betreuer
|
|
|