Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat)
Biologie
|
Stundenpläne für den Bachelorstudiengang Biologie finden sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/biobsc/stundenplaene/
Stundenpläne für die Unterrichtsfach Biologie im Lehramtsstudiengang fürs Gymnasium finden Sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/lehramt-biologie/stundenplaene/
------------------------------------------------------------- |
Biologie (Bachelor of Science)
|
Stundenpläne (http://www.biologie.uni-erlangen.de/plan/) |
1. Semester
|
Modul Biologie I: Zellbiologische Grundlagen
|
Dieses Modul hat 12,5 ECTS Punkte und ist Bestandteil der GOP. |
Biologie I : Übung (Grundlagen der Zellbiologie, Genetik und Entwicklungsbiologie) [UE Bio I]
UE; 5 SWS; Anf; Gruppeneinteilung im Rahmen der Erstsemestereinführung am 16.10.; Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB; Di, 13:15 - 19:00, Ks H, Ks L, Ks M; Vorbesprechung montags in HA wird in HB übertragen
|
|
Frasch, M.
Huß, V.
Lebert, M.
Seidel, G.
Trauner, J.
|
Biologie I: Tutorium [Tut Bio I]
TUT; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Koch, Ch.
Sauer, N.
Frasch, M.
|
Biologie I: Vorlesung (Grundlagen der Biochemie, Zytologie, Genetik und Entwicklungsbiologie) [Vorl Bio I]
VORL; 5 SWS; Anf; Mo, 10:15 - 11:00, HA, HB; Di, Do, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung aus HA in HB
|
PF BIO-BA 1
PF BIO-LAG 1
PF ILS-BA 1
|
Koch, Ch.
Sauer, N.
Frasch, M.
|
Modul Ökologie und Diversität A
|
Dieses Modul hat 5 ECTS Punkte und ist Bestandteil der GOP. |
Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Einführung in die Zoologie [VorlZoo]
VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung von HA in HB
|
|
Feigenspan, A.
Schmidl, J.
|
Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Zoologische Bestimmungsübungen [BestÜbZoo]
UE; 3 SWS; Mo, Mi, 13:15 - 14:00, HA; Mo, Mi, 14:15 - 16:00, Ks L, Ks M; Mo, 16:15 - 18:00, Ks L, Ks M; Vorbesprechung Mo. (Kurs I & II) bzw. Mi. (Kurs III), 13:15-14:00; Kurse I & II Mo. und Kurs III Mi. nach Einteilung zu Semesterbeginn
|
|
Schmidl, J.
|
Modul Allgemeine und Anorganische Chemie
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [ACBio/ACMolMed]
VORL; 4 SWS; Anf; für Biologen[ACBIO], Mol. Med.[-], LAFV; Di, 8:15 - 9:45, HA, HC; Do, 14:15 - 15:45, H1 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Anorganisch-chemisches Praktikum im Nebenfach [AC49]
PR; 8 SWS; Schein; für Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Materialphysik, Materialwissenschaften, Nanotechnologie, Physik; Aufnahmetest erforderlich, Termin: Januar 2018; 4-wöchentl. Kurs im Feb./März 2018 (Block 1 für Biologie: 19.02.2018 - 12.03.2018; Beginn 19.02. 09:00 Uhr in H1; Block 2: 12.03.2018-02.04.2018; Beginn 12.03. 9:00 Uhr in H1) Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
PF NT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
WF I2F-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
WF Ph-BA ab 1
|
Meyer, K.
Harder, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Sutter, J.
Dücker-Benfer, C.
Bauer, H.
|
Chemisches Rechnen zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie" für Biologen und Mol.Med. [AC 54]
TUT; 2 SWS; Do, 16:00 - 17:30, H1 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie
|
Die Wahl zwischen Physik und Physikalischer Chemie sollte möglichst bald während des 1. Semesters getroffen werden. |
Physik
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; .; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG; 1. Vorlesung am 16.10.2017 um 8:15 Uhr
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Lindlein, N.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HF, SR 00.732, HD, HE; Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 02.729; Fr, 12:15 - 13:45, HD; Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Lindlein, N.
|
Physikalische Chemie
|
Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
3. Semester
|
Modul Biologie III: Biochemie und Physiologie
|
Weitere Informationen:
http://www.studon.uni-erlangen.de/cat889884.html
:Module des Grundstudiums:Bio3 |
Vorlesung Physiologie und Biochemie [Bio3V]
VORL; 5 SWS; Anf; Mo, Fr, 8:15 - 9:45, HA, HC; Mi, 12:15 - 13:00, HA, HC
|
PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
|
Sonnewald, U.
Brandstätter, J.H.
Dietrich, P.
Kreimer, G.
Kreis, W.
Backert, S.
|
Übungen Biochemie und Physiologie der Organismen [Bio3UE]
UE; 5 SWS; Anf; Vorbesprechung, Skriptausgabe, Gruppeneinteilung und Sicherheitseinweisung am Dienstag der ersten Vorlesungswoche; 16:15 Hörsaal A; Do, Fr, 13:15 - 14:30, HA; Do, Fr, 14:00 - 19:00, Ks L, Ks M, Ks H; Do, Fr, 13:00 - 14:30, Raum n.V.
|
PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
|
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Böhm, M.
Kreimer, G.
Brehm, I.
Brandstätter, J.H.
Munkert, J.
Klebl, F.
Lebert, M.
Feigenspan, A.
|
Übungen Biochemie und Physiologie der Organismen [Bio3UE] [Bio3]
UE; Anf; Do, Fr, 13:00 - 15:00, HA; Do, Fr, 14:00 - 19:00, Ks H, Ks M, Ks L; Vorbesprechung in der
|
|
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Böhm, M.
Kreimer, G.
Brehm, I.
Brandstätter, J.H.
Feigenspan, A.
Klebl, F.
Lebert, M.
Munkert, J.
|
Modul Mathematik
|
Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler
VORL; 3 SWS; Schein; Anf; Di, 12:15 - 13:00, HA, HC; Do, 8:15 - 9:45, HA, HC
|
PF INF-LAG-P 2-3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
PF BIO-BA 3
|
Keller, G.
|
R-Kurs zu "Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler"
UE; 1 SWS
|
PF INF-LAG-P 2-3
PF BIO-BA 3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
|
Keller, G.
|
| Di | 9:00 - 12:00 | PC-Pool 2 / 00.326-128 | |
Keller, G. |
| Di | 9:00 - 12:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Keller, G. |
| Di | 9:00 - 12:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Keller, G. |
Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie
|
Physik
|
Physikalisches Praktikum für Biologen [Physikpraktikum]
PR; 5 SWS; Schein; ab 3. Semester; Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; ab 25.10.2017; Anmeldung bis 22.9.17 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754140_join.html; Vorbesprechung: 18.10.2017, 16:15 - 17:15 Uhr, HE
|
|
Ristein, J.
Schneider, M.
Krstic, V.
|
Physikalische Chemie
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Biologie [PC-Praktikum Bio. - PR]
PR; 7 SWS; CIT: 72301; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
WPF BIO-BA 3
|
Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
Modul Organische Chemie
|
Organisch-chemisches Praktikum für Biologen [OC 31]
PR; 7 SWS; Schein; Anf; als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit; Bitte unbedingt die Ankündigungen unter STUDON beachten !
|
|
Brettreich, M.
Hirsch, A.
|
Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32]
HS; 2 SWS; Anf; Mi, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:30, C1 - Chemikum; Das Seminar findet ab dem 18. Oktober 2017 im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Das Seminar findet bis auf Weiteres von 08:15 bis 09:45 Uhr statt. Vorbesprechung am 18.10.17 um 08:15 Uhr im Hörsaal C1
|
|
Brettreich, M.
|
5.Semester
|
Im 5. und 6. Semester werden insgesamt 3 Fachmodule besucht. Eine Übersicht über die in diesem Studienjahr angebotenen Fachmodule mit den dazu passenden Terminen entnehmen sie bitte der folgenden Tabelle:
http://www.biologie.uni-erlangen.de/Studiendekan/infos-sd/Fachmodule_08_09_final.pdf
Hier finden Sie eine Übersicht zu den Vorlesungen zu den Bachelorfachmodulen:
http://www.biologie.uni-erlangen.de/Studiendekan/infos-sd/Fachmodule_Vorlesungen_08_09.pdf |
Fachmodul Biochemie
|
Übungen zum Fachmodul Biochemie [FM BC]
UE; 13 SWS; 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
|
Voll, L.
Sonnewald, S.
Sonnewald, U.
Hofmann, J.
Koch, Ch.
|
Vorlesung zum Fachmodul Biochemie
VORL; Di, 8:15 - 9:45, HB
|
|
Sonnewald, S.
Kraner, M.
Sonnewald, U.
Koch, Ch.
Corral García, J.M.
|
Fachmodul Biotechnik
|
Fragestunden als Vorbereitung zur Abschlussklausur und zum Besprechen von Prüfungsfragen [FMWM-BIOTEC EXTRA]
UE; Zeit und Raum n.V.
|
|
Muller, Y.
|
Übungen zum Fachmodul Strukturbiologie (4 Wochen ganztägig) [FMÜ-BIOTEC]
UE; 13 SWS; 9:00 - 19:00, Kursraum N-I; voraussichtlich vom 16.10. bis 14.11.2017
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
Böckmann, R.
|
Vorlesung zum Fach- und Wahlpflichtmodul Strukturbiologie [FWMV-BIOTEC]
VORL; 2 SWS; Mo, 18:15 - 19:45, HC
|
|
Muller, Y.
Böckmann, R.
|
Fachmodul Entwicklungsbiologie
|
Fachmodul Entwicklungsbiologie: Seminar [FmEbioSem]
SEM; 3 SWS; 9:00 - 17:00, Kursraum K; Das Seminar findet parallel zu den Übungen statt
|
|
Frasch, M.
Klingler, M.
Engel, F.
Reim, I.
Rübsam, R.
Schambony, A.
Schoppmeier, M.
|
Fachmodul Entwicklungsbiologie: Übung [FmEbioÜb]
UE; 10 SWS; 9:00 - 17:00, Kursraum K; vom 18.9.2017 bis zum 13.10.2017
|
|
Frasch, M.
Klingler, M.
Engel, F.
Reim, I.
Rübsam, R.
Schambony, A.
Schoppmeier, M.
|
Fachmodul Entwicklungsbiologie: Vorlesung [FmEbioVorl]
VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, SR Biologie
|
|
Frasch, M.
Rübsam, R.
Schambony, A.
Reim, I.
Klingler, M.
|
Fachmodul Genetik
|
Die Vorlesungen und Übungen im Wintersemester und Sommersemester sind unterschiedlich und können nicht frei kombiniert werden.
Skripte in StudOn |
Genetik Übungen (Bachelor-Studium) [UE]
UE; 13 SWS; ECTS: 7,5; 4 Wo. ganztägig 20.11. 2017 bis 15.12.2017; jeden Tag, 10:00 - 18:00, SR BTE; vom 20.11.2017 bis zum 15.12.2017; 20.11.2017 bis 15.12.2017
|
|
Nimmerjahn, F.
Winkler, Th.
Slany, R.
Biburger, M.
Lux, A.
|
Genetik Vorlesung (Fachmodul) [FMVS-GENE]
VORL; 2 SWS; Mi, 8:15 - 10:00, SR BTE
|
|
Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Biburger, M.
|
Einführung in die Methoden der Molekularbiologie [Vorl.]
VORL; 1 SWS; während des Praktikums täglich 21.11. bis 16.12.2016; Zeit n.V., SR BTE
|
|
Slany, R.
|
Fachmodul Mikrobiologie
|
Die Vorlesung zum Fachmodul Mikrobiologie findet im SS statt. |
Mikrobiologische Übungen
UE; 10 SWS; Schein; Fachmodul Mikrobiologie; Blockveranstaltung 12.2.2018-9.3.2018 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
|
|
Backert, S.
Burkovski, A.
Tegtmeyer, N.
Seidel, G.
|
Literaturseminar zu den Mikrobiologischen Übungen
HS; 3 SWS; Dieses Seminar verläuft parallel zu den Mikrobiologischen Übungen.
|
|
Backert, S.
Tegtmeyer, N.
|
Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie
|
Molekulare Pflanzenphysiologie [FMV-MPP]
VORL; 2 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HB
|
|
Sauer, N.
Klebl, F.
Dietrich, P.
|
Übungen mit Seminar zum Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie (Isotopen/Biochemie/Molekularbiologie in Wochenblöcken) [FM-MPP]
UE; 15 SWS; Literatur(wahl) für Seminare im StudOn; Klausur Block 1 und 2; 8:00 - 20:00, Kursraum D
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
Stadler, R.
Klebl, F.
Huß, V.
|
Fachmodul Zellbiologie
|
Fachmodul Zellbiologie: Seminar & Übungen [FMUE-ZellBio]
UE; 13 SWS; ben. Schein; Klausur am Montag 12.02.2018; Blockveranstaltung 18.10.2017-20.10.2017 Mi-Fr, 9:15 - 17:00, 00.581; Blockveranstaltung 25.10.2017-26.10.2017 Mi, Do, 9:00 - 20:00, Kursraum J; Einzeltermin am 27.10.2017, 13:00 - 18:00, 00.581; Blockveranstaltung 2.11.2017-3.11.2017 Do, Fr, 8:15 - 20:00, Kursraum J; Einzeltermin am 12.2.2018, 8:15 - 12:00, 00.581, HB; vom 16.10.2017 bis 10.11.2017; Vorbesprechung: 16.10.2017, 10:15 - 12:00 Uhr, 00.581
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
|
Fachmodul Zellbiologie: Vorlesung [FMV-ZellBio]
VORL; Klausur am Montag 12.02.2018; Di, 8:15 - 10:00, 00.581
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
|
Fachmodul Pharmazeutische Biologie
|
Die Vorlesung findet Di bis Do von 8-9 Uhr im Hörsaal der Pharmazie in der Fahrstrasse statt. |
Bachelor-Arbeiten
UE; 13 SWS; 4 Wochen ganztägig
|
|
Kreis, W.
|
Fachmodul Pharmazeutische Biologie (Bachelor) [PBF2]
UE; 13 SWS; ECTS: 15
|
WPF BIO-BA ab 5
|
Kreis, W.
Eisenbeiß, W.F.
|
| | 10:15 - 17:00 | Kursraum F | |
Kreis, W.; Eisenbeiß, W.F.; Höhn, S.; Brehm, Ch.; Munkert, J. |
| bis zum 15.11.2017 |
Wahlpflichtfach Molekulare Biologie für Molecular Science [PBF2]
PR; 10:15 - 17:00, Kursraum F; vom 20.11.2017 bis zum 24.11.2017
|
|
Eisenbeiß, W.F.
|
Fachmodul Tierphysiologie
|
Übungen und Seminar zum Modul Tierphysiologie
UE; 10 SWS; 8:00 - 18:00, 00.181 SR Tierphysiologie, Kursraum J, Kursraum C; 8:00 - 12:00, Raum n.V.
|
|
Feigenspan, A.
|
Vorlesung zum Fachmodul Tierphysiologie [FMV-ZOOPHYS]
VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 9:45, HB
|
|
Brandstätter, J.H.
Gießl, A.
Feigenspan, A.
|
Fachmodul Virologie (MedFak)
|
Allgemeine Virologie [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Praktikum im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Naturwissenschaftler [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Bachelorarbeiten
|
Bachelor-Arbeiten [ZellBio-BA]
PR; 13 SWS; 9 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
|
Bachelor-Arbeiten [MPP-BA]
PR; 13 SWS; ECTS: 15; 9 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
und Mitarbeiter
|
Zell- und Molekularbiologie (Master of Science)
|
Master Module
|
4 Mastermodule werden in den ersten beiden Semestern des Masterstudiums aus dem Angebot gewählt. Als Mastermodule können entweder vier biologische Mastermodule oder drei biologische Mastermodule in Kombination mit einem nichtbiologischen Mastermodul gewählt werden. Das Mastermodul wird in 4 Wochen abgeschlossen. |
Mastermodul Immunologie für Zell- und Molekularbiologen [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Mastermodul Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-MM-NatW]
V/UE; 7 SWS; ECTS: 7,5; Seminar mit Praktikum; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger-zwosta@fau.de; Anmeldung über Studiendekanat Biologie; Zeit und Raum n.V.
|
|
Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Marschall, M.
Milbradt, J.
Neipel, F.
Reuter, N.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
Temchura, V.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
Thomas, M.
|
Molekulare Humangenetik für MSc-Studiengang Zell- und Molekularbiologie [MMH]
UE; 8 SWS; ben. Schein; ECTS: 7,5; Details zum Kurs unter www.humgenet.uni-erlangen.de; Zeit n.V., In Humangenetik; Blockpraktikum in der Zeit vom 05.03.18 bis 30.03.18
|
|
Ekici, A.B.
Kraus, C.
Pasutto, F.
Winterpacht, A.
|
Mastermodul Zellbiologie: Lichtsignalling in Algen [ZellBio-SigLicht]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Blockveranstaltung vom 05.03.2018 - 30.03.2018
|
|
Kreimer, G.
Mitarbeiter
|
Mastermodul Zellbiologie: Signaltransduktion [ZellBio-SigTrans]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Einzeltermin am 22.12.2017, 10:00 - 12:00, 00.581; Blockveranstaltung vom 27.11.2017 - 22.12.2017
|
|
Lebert, M.
Mitarbeiter
|
Mastermodul MPP 1: Membranproteine [MPP-MemPro]
V/UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; davon 7 SWS UE (Zeit nach Vereinbarung) und 1 SWS Vorlesung/Seminar; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
Klebl, F.
Stadler, R.
u.a.
|
Mastermodul MPP 3: Phylogenie [MPP-Phyl]
V/UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; davon 7 SWS UE (Zeit nach Vereinbarung) und 1 SWS Vorlesung/Seminar; Zeit und Raum n.V.
|
|
Huß, V.
u.a.
|
Mastermodul MPP 2: Ionenkanäle und Signaltransduktion [MPP-SignalT]
V/UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; davon 7 SWS UE (Zeit nach Vereinbarung) und 1 SWS Vorlesung/Seminar; 9:00 - 18:00, Besucherlabor
|
|
Dietrich, P.
u.a.
|
Mastermodul Pharmazeutische Biologie Übungen [PBF3]
UE; 8 SWS
|
|
Rieck, Ch.
Munkert, J.
Kreis, W.
|
| n.V. | | | |
Kreis, W. Munkert, J. Rieck, Ch. |
| 05.02.2018 - 02.03.2018 |
Mastermodul Pharmazeutische Biologie Vorlesung [PBHV]
VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
|
Wahlmodul Pharmazeutische Biologie mit Übungen
UE; 10 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
Eisenbeiß, W.F.
|
Mastermodul Entwicklungsbiologie I: Molekulare Mechanismen und Evo-Devo von Embryonalentwicklung und Gametogenese [EbioMM-I]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5
|
|
Reim, I.
|
| n.V. | | | |
Klingler, M. Reim, I. |
| Blockveranstaltung, 08.01. - 02.02.2018 |
Mastermodul: Computersimulation embryonaler Musterbildungsprozesse [Ebio MM 3]
UE; 8 SWS; 9:00 - 17:00, CIP Biologie; ab 2.4.2018; Vorbesprechung im Wintersemester 2017/18; Blockveranstaltung vom 02.04.2018 - 27.04.2018
|
|
Klingler, M.
El-Sherif, E.
|
Mastermodul Mibi-4: Pathogenitätsmechanismen in Gram-negativen Bakterien
UE; 8 SWS; Kredit: 7,5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Backert, S.
|
Bakterien-Pflanze Interaktionen (BCMA 2) [BCMA2]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar; Zeit und Raum n.V.
|
WPF BIO-MA 1
|
Sonnewald, U.
Sonnewald, S.
Voll, L.
Koch, Ch.
|
Mastermodul Biochemie 1 Molekulargenetik der Pilz-Pflanze Interaktion [BCMA1]
UE; 8 SWS; Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar; 10:00 - 19:00, Kursraum N-I; zeitgleich mit Mastermodul Biochemie 2
|
|
Dahl, M.
Koch, Ch.
|
Mastermodul Autoimmunität [UE]
UE; 8 SWS; Schein; ECTS: 7,5; jede Woche Mo-Fr, 9:00 - 18:00, SR BTE; vom 5.3.2018 bis zum 30.3.2018
|
|
Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
|
Mastermodul Genetic Models in Immunobiology [Immunbio]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; This module will be taught in English.; 10:00 - 18:00, SR BTE
|
|
Nitschke, L.
Winkler, Th.
|
Mastermodul Strukturbiologie I: Proteindesign und Designerproteine [MBTecI]
UE; 16 SWS; Einzeltermine am 5.3.2018, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT; 6.3.2018, 7.3.2018, 9:15 - 10:45, 00.581; 8.3.2018, 9.3.2018, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT; 12.3.2018, 9:15 - 10:15, Hörsaal ZMPT; 14.3.2018, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT; 19.3.2018, 9:15 - 10:15, Hörsaal ZMPT; 26.3.2018, 9:15 - 11:00, Hörsaal ZMPT; 29.3.2018, 10:15 - 11:45, SR Biologie; vom 5.3.2018 bis zum 29.3.2018; Weitere Details zum Programm werden während der Veranstaltung bekannt gegeben.
|
|
Muller, Y.
Böckmann, R.
|
Übungen zum Wahlpflichtmodul Strukturbiologie (4 Wochen ganztägig) [ILS-W2 Biotechnik]
UE; 9:00 - 19:00, Kursraum N-I; voraussichtlich vom 16.10. bis 14.11.2017
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
Böckmann, R.
|
Kern Modul
|
Im Kernmodul wird in einer Vorlesung (3 SWS, 2 Semester) der theoretische Hintergrund des Masterstudiums lehrstuhlübergreifend vermittelt. |
Kernmodul I Vorlesung im Masterstudium "Zell-und Molekularbiologie"
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; nur Fachstudium, doppelt-gewichtet im MA-Zeugnis; Mo, 17:15 - 18:00, HB; Fr, 12:15 - 14:00, HC
|
|
Burkovski, A.
Dietrich, P.
Koch, Ch.
Kreimer, G.
Nitschke, L.
Stadler, R.
Backert, S.
|
Vertiefungsmodule
|
Das Vertiefungsmodul legt das Vertiefungsfach fest, in dem in der Regel die Masterarbeit angefertigt wird. Die Vertiefungsfächer können aus dem Fachangebot der Biologie und aus den Fächern der Medizinischen Fakultät, die sich am Kurrikulum des Masterstudiums beteiligen, gewählt werden. Das Vertiefungsmodul besteht aus einem 8-wöchigem Laborkurs sowie 4 SWS Seminare und/oder Vorlesungen und ist mit 20 ECTS Punkten berechnet.
Diese Veranstaltungen werden erstmalig im WS 2009/2010 angeboten. |
Aktuelle Themen der klinischen Virologie [Vorl. Klin.Virol.]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler als Wahlvorlesung im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie; Mi, 16:15 - 17:45, SR Virologie
|
|
Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Knöll, A.
Korn, K.
Marschall, M.
Milbradt, J.
Neipel, F.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
Temchura, V.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
|
Current Concepts in HIV Vaccine Development [HIV Vaccines]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2; Methoden- und Ergebniskolloquium für Mediziner, Naturwissenschaftler und Molekularmediziner in englischer Sprache (Voraussetzung: Grundkenntnisse Virologie).; Termin nach Vereinbarung, Kontakt/ Anmeldung: klaus.ueberla@fau.de
|
|
Überla, K.
Temchura, V.
Tenbusch, M.
|
Methods in Molecular Virology [Virol.Methodensem.]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Naturwissenschaftler u. Molekularmediziner in englischer Sprache; Mo, 13:15 - 14:45, SR Virologie
|
|
Überla, K.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
Tenbusch, M.
|
Molekulare Bildgebung in der Virologie [Bildgebung-Virol.]
V/UE; 1 SWS; Workshop, Zeit nach Vereinbarung (Modulblock 4 bis 8 Wochen oder 1 Std. wöchentlich), für Naturwissenschaftler und Mediziner, insbesondere für Studenten der Molekularen Zellbiologie und der Molekularen Medizin als Vorbereitung zum Vertiefungs-/F3-Modul; Zeit nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung; Vorbesprechung: 17.10.2017, 17:00 - 18:00 Uhr, SR Virologie
|
|
Marschall, M.
Milbradt, J.
|
Spezielle Virologie, Teil 1: Schwerpunkt Herpesviren [Spez.Virologie- Herpes]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler (im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie anrechenbar); Modulverantwortlicher: Prof. M.Marschall (manfred.marschall@viro.med.uni-erlangen.de); Termine wöchentlich oder als Blockveranstaltung; Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung:; Vorbesprechung: 19.10.2017, 17:00 - 18:00 Uhr, Konferenzraum Virologie
|
|
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Marschall, M.
Neipel, F.
Stamminger, Th.
|
Spezielle Virologie, Teil 2: Schwerpunkt HIV [Spez. Virologie-HIV]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler (im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie anrechenbar); Modulverantwortlicher: Prof. T. Gramberg (thomas.gramberg@fau.de); Termine wöchentlich oder als Blockveranstaltung;; Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung:; Vorbesprechung: 19.10.2017, 17:00 - 18:00 Uhr, Konferenzraum Virologie
|
|
Überla, K.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Korn, K.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
|
Vertiefungsmodul Virologie für Naturwissenschaftler [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Master-Arbeiten [ZellBio-MA]
PR; 6 Monate ganztägig; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
|
Vertiefungsmodul Zellbiologie: Übungen [VM-ZellBio]
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
Mitarbeiter
|
Vertiefungsmodul Zellbiologie: Vorlesung [VMV-ZellBio]
VORL; 4 SWS; mit SEM; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
Mitarbeiter
|
Masterarbeit
AWA; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
Huß, V.
Stadler, R.
|
Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie [VMV-MPP]
VORL; 4 SWS; mit SEM; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
Huß, V.
Stadler, R.
|
Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie [VM-MPP]
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
Huß, V.
Stadler, R.
|
Vertiefungsmodul Pharmazeutische Biologie [VM-PHB]
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
|
Vertiefungsmodul Neurobiologie
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Feigenspan, A.
|
Vertiefungsmodul Tierphysiologie
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Brandstätter, J.H.
|
Vertiefungsmodul Mikrobiologie
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Backert, S.
Burkovski, A.
Betreuer
|
Vertiefungsmodul am LS für Genetik (Immunbiologie/Tumorbiologie) [UE]
UE; ECTS: 20
|
|
Nimmerjahn, F.
Winkler, Th.
Slany, R.
Nitschke, L.
|
| n.V. | | | |
Winkler, Th. |
| Zeit nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Nitschke, L. |
| Zeit nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Slany, R. |
| Zeit nach Vereinbarung; begleitende VORL nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Nimmerjahn, F. Biburger, M. Lux, A. |
| Zeit nach Vereinbarung |
Seminar Vertiefungsmodul Molek. Tumorforschung
SEM; 2 SWS; Mo, 8:30 - 10:00, Raum n.V.; Raum 02.131, kleiner Seminarraum BTE-Gebäude
|
|
Slany, R.
|
Vorlesung zum Vertiefungsmodul Immunbiologie [ImmunbioV]
VORL; 2 SWS; Mi, Do, 18:15 - 19:00, Fiebiger-Zentrum; Grosser Seminarraum NFZ Erdgeschoss
|
|
Winkler, Th.
Jäck, H.-M.
Beuscher, H.U.
Bogdan, Ch.
Nimmerjahn, F.
Dudziak, D.
Steinkasserer, A.
Lang, R.
Mattner, J.
Krappmann, S.
Nitschke, L.
Schleicher, U.
Vöhringer, D.
Herrmann, M.
Bozec, A.
|
Haupt- und Promotionsstudium Biologie
|
Bioinformatik
|
Vorstellung der Mastermodule (Bioinformatik)
SL; Einzeltermin am 12.10.2017, 13:00 - 14:00, SR Biologie
|
|
N.N.
|
Biotechnik (Y. Muller; R. Böckmann)
|
Literaturseminar Biotechnik
SEM; 1 SWS; Di, 9:15 - 10:00, Raum n.V.; ganzjährig; Raum K3; Henkestraße 91
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
|
Seminar zu aktuellen Forschungsarbeiten der Biotechnik
HS; 2 SWS; Fr, 9:15 - 10:45, Raum n.V.; Einzeltermin am 20.10.2017, 9:15 - 10:45, Seminarraum ZMPT; ganzjährig; Seminarraum Haus 2, 1. OG; MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
|
Literaturseminar Computational Biology
SEM; 1 SWS; Do, 14:00 - 15:00, Raum n.V.; Raum Nr. 03.663-1 im Biologikum
|
|
Böckmann, R.
|
Research Seminar Computational Biology
SEM; 2 SWS; Mo, 17:00 - 19:00, 00.581
|
|
Böckmann, R.
|
Entwicklungsbiologie (M. Frasch, M. Klingler)
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWA-Kli]
AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Klingler, M.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWA-Fra]
AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Frasch, M.
|
Genetik (F. Nimmerjahn, L. Nitschke, T. Winkler)
|
Seminar f. Master- u.PhD-Studenten d. Exp. Immunologie [SEM]
SEM; 2 SWS
|
| |
| Do | 8:30 - 10:30 | n.V. | |
Nimmerjahn, F. Biburger, M. Lux, A. |
| Besprechungsraum Genetik, 02.131 |
Seminar über aktuelle Probleme der Genetik [Sem.]
SEM; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, SR BTE
|
|
Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Biburger, M.
Lux, A.
|
Seminar zu aktuellen Entwicklungen in der Experimentellen Genetik und Immunologie [Sem.]
SEM; 1 SWS; Do, 12:00 - 13:00, SR BTE
|
|
Biburger, M.
Nimmerjahn, F.
Lux, A.
|
Mikrobiologie (S. Backert, A. Burkovski)
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWAWH]
AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Backert, S.
|
Aktuelle Fragen zur Coryne- und Mycobakterienforschung
HS; 2 SWS; Di, 9:00 - 11:00, SR 01.178
|
|
Burkovski, A.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Burkovski, A.
|
Molekulare Pflanzenphysiologie (N. Sauer, P. Dietrich, W. Nezadal)
|
Laborseminar zu Forschungsthemen am Lehrstuhl Molekulare Pflanzenphysiologie [LabSemMPP]
SEM; 2 SWS; Mo, 12:30 - 13:30, 01.212 Seminarraum MPP
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
Klebl, F.
Schneider, S.
Stadler, R.
|
Literaturseminar zu aktuellen Themen und Forschungsarbeiten des Lehrstuhls für Molekulare Pflanzenphysiologie [LitSemMPP]
SEM; 2 SWS; Mi, 17:00 - 18:00, 01.212 Seminarraum MPP
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
Klebl, F.
Schneider, S.
Stadler, R.
|
Zellbiologie (B. Kost, G. Kreimer)
|
Labor- und Literaturseminar am Lehrstuhl für Zellbiologie [LabSemZellBio]
SEM; 2 SWS; Di, 13:00 - 15:00, 00.581
|
|
Dozenten
|
Pharmazeutische Biologie (W. Kreis)
|
Seminar zu Forschungsarbeiten der Pharmazeutischen Biologie [PBHS2]
HS; 2 SWS; Anwesenheitspflicht für Doktoranden/Diplomanden; jede 2. Woche Fr, 10:00 - 11:00, Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
Munkert, J.
|
Tierphysiologie (J. H. Brandstätter)
|
Neurobiologisches Seminar
SEM; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, 00.181 SR Tierphysiologie
|
|
Brandstätter, J.H.
|
Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
|
Lehramt am Gymnasium, Bachelor of Science (Biological and Chemical Education)
|
Höhere Fachsemester
|
Der Bachelorstudiengang wurde erst zum WS 2007/08 begonnen. |
Ökologische Übung mit Seminar (Botanik) [OekUebBot]
UE; 0,5 SWS; ECTS: 0,5
|
| |
| Fr Einzeltermin am 20.10.2017 | 9:00 - 12:00 9:00 - 12:00 | SR 01.178 n.V. | |
Gerlitz, N. Daigl, U. Muheim-Lenz, R. |
| vom 24.11.2017 bis zum 15.12.2017, Übung im Freiland am 20.10.2017, 9-12 Uhr, Vorbesprechung für das Seminar: 27.10.2017, 09:00 bis 10 Uhr, SR Biologie, U1.850 |
Übungen Biochemie und Physiologie der Organismen [Bio3UE]
UE; 5 SWS; Anf; Vorbesprechung, Skriptausgabe, Gruppeneinteilung und Sicherheitseinweisung am Dienstag der ersten Vorlesungswoche; 16:15 Hörsaal A; Do, Fr, 13:15 - 14:30, HA; Do, Fr, 14:00 - 19:00, Ks L, Ks M, Ks H; Do, Fr, 13:00 - 14:30, Raum n.V.
|
PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
|
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Böhm, M.
Kreimer, G.
Brehm, I.
Brandstätter, J.H.
Munkert, J.
Klebl, F.
Lebert, M.
Feigenspan, A.
|
Vorlesung Ökologie der Pflanzen und Tiere [VorlÖkol]
VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, 00.581
|
|
Stadler, R.
Schmidl, J.
Daigl, U.
|
Organismische Biologie (Botanik) [OrgBioB]
UE; 6 SWS; jede Woche Di, Mi, 8:30 - 12:30, Ks H
|
PF BIO-LAG 7
|
Stadler, R.
Daigl, U.
Gerlitz, N.
|
Schwerpunkte der Botanik
SEM; Di, 10:00 - 12:00, SR Biologie, (außer Di 24.10.2017, Di 31.10.2017, Di 14.11.2017, Di 28.11.2017, Di 12.12.2017, Di 26.12.2017, Di 2.1.2018, Di 16.1.2018, Di 30.1.2018)
|
|
Daigl, U.
Dietrich, P.
Huß, V.
Klebl, F.
Kreimer, G.
Stadler, R.
|
Ökologische Übungen (Zoologie) [OekUebZoo]
UE; 0,5 SWS; ECTS: 0,5; Blockveranstaltung: 2 Nachmittage à 4 Stunden im Dez., Jan. oder Feb.; konkrete Termine werden nach Feinabstimmung der Stundenpläne noch bekannt gegeben.
|
|
Schmidl, J.
|
Organismische Biologie (Zoologischer Teil) [OrgBioZ]
UE; 8 SWS; ECTS: 8,5; Blockveranstaltung 5.3.2018-23.3.2018 Mo-Fr, 9:15 - 17:00, Ks H
|
PF BIO-LAG 7
|
Klingler, M.
Rübsam, R.
Schoppmeier, M.
Trauner, J.
|
Seminar Schwerpunkte der Zoologie LAG
SEM; 3 SWS; Mo; Mo, 13:00 - 16:30, 00.181 SR Tierphysiologie; Bitte Informationen auf StudOn beachten! Vorbesprechung entfällt!
|
|
Brehm, I.
Klingler, M.
Rübsam, R.
Schambony, A.
Schmidl, J.
Schoppmeier, M.
|
Lehramt nicht vertieft; Bachelor of Art
|
1. Semester
|
Biologie der Tiere
|
Einführung in die Biologie mit Schwerpunkt Zoologie [BioEinf]
VORL; 4 SWS; ECTS: 6; Anf; Mi, 14:00 - 15:30, 00.181 SR Tierphysiologie; Fr, 14:00 - 15:30, Kursraum K, (außer Fr 27.10.2017, Fr 3.11.2017); ab 25.10.2017; Mittwoch, 25.10. & 08.11.2017 zusätzlich von 10:30 - 12:00 Uhr in Kursraum M;
|
PF BIO-LAnv 1
|
Schoppmeier, M.
|
Einführung in die Formenkenntnis und Systematik der Tiere [FormkennsystTiere]
VORL; 1 SWS; Anf; Mi, 7:30 - 8:15, Ks M
|
|
Schmidl, J.
|
Tutorium zu "Einführung in die Biologie mit Schwerpunkt Zoologie" [BioTut]
TUT; 1 SWS; ECTS: 1,5; Anf; Fr, 15:30 - 16:30, Kursraum K; ab 10.11.2017
|
|
Schoppmeier, M.
Schmidl, J.
|
Übung zur Formenkenntnis und Systematik der Tiere [FormKenntSysÜb]
UE; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 8:15 - 10:00, Ks M
|
|
Schmidl, J.
|
Übungen zur Cytologie und Anatomie der Tiere [ZooÜb]
UE; 3 SWS; ECTS: 3; Anf; Mi, 10:00 - 13:00, Ks M; ab 8.11.2017
|
|
Schoppmeier, M.
|
3. Semester
|
Modul B3: Mikrobiologie, Genetik und Gentechnik
|
Mikrobiologie - Biologie und Biotechnologie der Mikroorganismen (FN) [Mibi-EWF]
VORL; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, 2.040
|
|
Seidel, G.
|
Mikrobiologische Übungen für Lehramt Grund-, Haupt- und Realschule
UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung in Studon erforderlich link s. u.; Blockveranstaltung 12.2.2018-23.2.2018 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
|
|
Backert, S.
Seidel, G.
|
Grundlagen der Genetik und ihre Anwendung in der Gentechnik und Diagnostik [B3Gene]
VORL; ECTS: 2; Fr, 10:00 - 12:00, 2.040
|
|
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Sonnewald, U.
|
höhere Semester
|
Einführung in die Pflanzenphysiologie
VORL; 1 SWS; Mo, 14:00 - 15:30, 2.040
|
|
Huß, V.
|
Übungen zur Pflanzenphysiologie
UE; 3 SWS; ECTS: 3; 8:30 - 13:00, Kursraum D
|
|
Huß, V.
Schneider, S.
|
Modul Humanbiologie LAFN
VORL; Di; Di, 12:15 - 17:00, 9:00 - 12:15, 00.181 SR Tierphysiologie; Di, 13:00 - 17:00, SR Biologie; Di, 8:00 - 17:00, Kursraum K; 8:00 - 17:00, Kursraum C
|
|
Brehm, I.
Schambony, A.
Schoppmeier, M.
|
Seminar Schwerpunkte der Zoologie LAFN
SEM; 3 SWS; Fr, 9:00 - 12:00, 2.039
|
|
Brehm, I.
Schmidl, J.
Schoppmeier, M.
Klingler, M.
Schambony, A.
|
Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende
|
Biologie für Nebenfächler
VORL; 4 SWS; Mo, 14:15 - 17:30, HA; Die Vorlesung startet in der zweiten Vorlesungswoche.
|
|
Lebert, M.
Regus-Leidig, H.
Seidel, G.
|
Morphologie und Anatomie der Organismen [AnfÜbNeb]
UE; 5 SWS; ECTS: 5; Anf; Vorbesprechung: 23.10.2017, 14:15 - 14:25 Uhr, HA
|
| |
| Blockveranstaltung 12.2.2018-27.2.2018 Mo-Fr | 8:30 - 13:00 | Ks H | |
Huß, V. Lebert, M. Rübsam, R. |
Allgemeine Mikrobiologie für Naturwissenschaftler, Techniker und Lehramt Gymnasium
VORL; 3 SWS; Di, 13:15 - 14:00, HA; Fr, 10:15 - 11:45, HA; Beginn der Vorlesung am 20.10.2017
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Burkovski, A.
|
Mikrobiologische Übungen für Naturwissenschaftler und Techniker
UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung in Studon erforderlich links siehe bei Zusatzangaben; Blockveranstaltung 12.2.2018-23.2.2018 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
|
PF LSE-BA 3
|
Backert, S.
Seidel, G.
|
Pharmazeutische Biologie (Molecular Science) [PBHV]
VORL; 2 SWS; Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum; vom 24.10.2017 bis zum 21.12.2017; Bitte beachten, Beginn Mittwoch 14.10.2017 läuft bis 21.12.2017
|
|
Kreis, W.
|
Wahlmodul CW9 Mikrobiologie für Chemiker im Masterstudium
UE; 13 SWS; ECTS: 15; Anmeldung zu den Übungen über StudOn unbedingt bis Anfang Dezember erforderlich; 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
|
|
Burkovski, A.
Seidel, G.
|
Biochemiepraktikum für Studierende der Molekularwissenschaften (BSc) und Lebensmittelchemie
UE; Anf; 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II; vom 9.10.2017 bis zum 12.10.2017; Genaue Termine werde nnoch bekannt gegeben
|
|
Hofmann, J.
Schmid, B.
Koch, Ch.
|
Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1]
VORL; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Koch, Ch.
Muller, Y.
|
MSV-3 (Wahlmodul F-Praktikum -MolSci - Vertiefung LIFE)
UE; 10 SWS; Mitarbeiterpraktikum nach Absprache mit C. Koch (Biochemie) A. Burkovski (Mikrobiologie) W. Kreis (PharmBiol)
|
|
Koch, Ch.
N. N.
|
Wahlpflichtmodul Molekularbiologie
V/UE; verpflichtende Anmeldung siehe Link unten
|
|
Schmid, B.
Eisenbeiß, W.F.
Nitschke, L.
Stadler, R.
Koch, Ch.
|
Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1]
VORL; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Koch, Ch.
Muller, Y.
|
Wahlpflichtmodul Molekularbiologie
V/UE; verpflichtende Anmeldung siehe Link unten
|
|
Schmid, B.
Eisenbeiß, W.F.
Nitschke, L.
Stadler, R.
Koch, Ch.
|
Lehrveranstaltungen für Studierende der Pharmazie und Lebensmittelchemie
|
Morphologie, Anatomie und Histologie der Pflanzen [PBGV1]
VORL; 1 SWS; Di, 11:00 - 12:00, C2 - Chemikum; ab 7.11.2017; Beginn: 7.11.2017
|
PF Pha-SE 1
|
Kreis, W.
|
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Phytochemie [PBHÜ3]
UE; 4 SWS; Schein
|
PF Pha-SE 5
|
Kreis, W.
|
| | 12:30 - 18:00 | Kursraum F | |
Kreis, W. Höhn, S. Brehm, Ch. |
| Gruppe 1 |
| | 12:30 - 18:00 | Kursraum F | |
Kreis, W. Höhn, S. Brehm, Ch. |
| Gruppe 2 |
| | 12:30 - 18:00 | Kursraum F | |
Kreis, W. Höhn, S. Brehm, Ch. |
| Gruppe 3 |
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Immunochemie [PBHÜ3]
UE; 3 SWS; Schein
|
PF Pha-SE 5
|
Eisenbeiß, W.F.
N.N.
|
| | 8:30 - 17:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. |
| vom 12.2.2018 bis zum 16.2.2018, Block 1 |
| | 8:30 - 17:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. |
| vom 26.2.2018 bis zum 2.3.2018, Block 3 |
| | 8:30 - 17:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. |
| vom 19.2.2018 bis zum 23.2.2018, Block 2 |
Pharmazeutische Biologie - Vorlesung Teil 2 [PBHV]
VORL; 3 SWS; Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum; ab 24.10.2017; Bitte beachten: Beginn am Dienstag 17.10.2017
|
PF Pha-SE ab 5
|
Kreis, W.
|
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Vorbesprechung [Vor HÜPB3]
HS; Fr, 13:00 - 15:00, HB; vom 24.11.2017 bis zum 15.12.2017
|
|
Kreis, W.
|
Wahlpflichtfach Pharmazeutische Biologie [PBWPF]
UE; 8 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
Eisenbeiß, W.F.
|
Lehrveranstaltungen für Studierende der Medizin und Zahnmedizin
|
V-PS3 Praktikum der Biologie für Mediziner [BioKurs]
UE; 2 SWS; Schein; Anf
|
|
Engelkamp, D.
Rübsam, R.
|
| Mi | 13:15 - 16:00 | Ks H, Kursraum K | |
Engelkamp, D. Rübsam, R. |
| Mi | 16:15 - 19:00 | Ks H, Kursraum K | |
Engelkamp, D. Rübsam, R. |
V-V3 Biologie für Zahnmediziner [BioVl]
VORL; 2 SWS; Anf
|
|
Engelkamp, D.
|
| Fr | 10:15 - 11:45 | H Anatomie | |
Engelkamp, D. |
V-V3 Biologie für Mediziner [BioVl]
VORL; 2 SWS; Anf
|
|
Engelkamp, D.
|
| Fr | 10:15 - 11:45 | H Anatomie | |
Engelkamp, D. |
Wahlveranstaltungen / Exkursionen
|
AK Herbarium Erlangense: Sammeln, konservieren, Datenbank [AKHerbEr]
AG; 2 SWS; Arbeitsraum Herbar (U1.881); Zeit n. V.
|
|
Nezadal, W.
|
Ökologie-Literaturseminar [ÖkoSem]
SEM; 1 SWS; Zeit n.V., U1.122; Zeit n.V.
|
|
Schmidl, J.
|
Lehrveranstaltungen aus anderen Fachbereichen
|
Pharmazeutische Biologie (Molecular Science) [PBHV]
VORL; 2 SWS; Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum; vom 24.10.2017 bis zum 21.12.2017; Bitte beachten, Beginn Mittwoch 14.10.2017 läuft bis 21.12.2017
|
|
Kreis, W.
|
Chemie
|
Strukturaufklärungsmethoden in der Organischen Chemie: Massenspektrometrie und Röntgenstrukturanalyse [OC 08]
HS; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, 00.110
|
|
Hampel, F.
|
Vorbereitung zur WS-Vorlesung von Hr. Prof. Meyer
VORL; Mo, Mi, 14:00 - 19:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
N.N.
|
Brückenkurs Chemie Nebenfach
VORL; 2 SWS; 9:30 - 15:30, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Schatz, J.
Brausam, A.
Lippert, R.
|
Bachelor-Studiengang (PO 2013)
|
Näheres zum Bachelorstudiengang Chemie unter https://www.chemie.nat.fau.de/studium/chem-molsc/bachelor/
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/nat.shtml#Chemie) |
1. Semester
|
Brückenkurs Chemie Hauptfach
VORL; 2 SWS; Blockveranstaltung 2.10.2017-13.10.2017 Mo-Fr, 9:30 - 15:30, H1 Egerlandstr.3
|
|
Schatz, J.
Burzlaff, N.
Ehli, Ch.
|
CBG-1: Allgemeine Anorganische Chemie
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [CBG-1-V/MSG-1-V//AllC1-V]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5,0; Anf; für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG; jede Woche Di, Do, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3; Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3; bis zum 22.12.2017
|
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
PF LSE-BA 1
|
Meyer, K.
|
Übung Allgemeine und Anorganische Chemie [CBG-1-UE/MSG-1-UE]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
|
|
Dorta, R.
Sutter, J.
|
CBG-2: Qualitative Analytische Chemie und MAC
|
Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-V/MSG-2-V]
VORL; 2 SWS; Anf; Einführungskurs Allgemeine Chemie; Blockveranstaltung 19.10.2017-21.12.2017 Do, Blockveranstaltung 12.1.2018-9.2.2018 Fr, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Burzlaff, N.
|
Praktikum Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-P/MSG-2-P]
PR; 8 SWS; Schein; Anf; Blockveranstaltung 16.1.2018-14.2.2018 Di-Fr, 13:00 - 17:00, Anorg.Chemie; Blockveranstaltung 16.1.2018-13.2.2018 Di, 10:00 - 12:00, Anorg.Chemie; Blockveranstaltung 18.1.2018-8.2.2018 Do, 8:00 - 12:00, Anorg.Chemie; Praktikumszeit: 16.01.2018 bis 14.02.2018
|
|
Harder, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Burzlaff, N.
Sutter, J.
Assistenten
|
Seminar Qualitative Analytische Chemie [CBG2-S/MSG-2-S]
SEM; 2 SWS; Schein; Anf; Di, 8:00 - 10:00, H1 Egerlandstr.3; Mo, 14:30 - 16:00, H1 Egerlandstr.3; vom 8.1.2018 bis zum 9.2.2018
|
|
Burzlaff, N.
Sutter, J.
|
Moderne Aspekte der Chemie/Moderne Aspekte in Molecular Science [CBG-2-V/MSG-2-V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 10:00 - 11:30, H2 Egerlandstr.3; ab 23.10.2017
|
|
Die Dozenten der Chemie
|
CBG-16: Mathematik
|
Mathematik für Naturwissenschaftler
V/UE; 4 SWS; Erster Vorlesungstermin am Mi, 19.10.2016 10:00 -12:00 Uhr; Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Mi, 10:00 - 12:00, H11
|
PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
|
Liers, F.
|
CBG-17: Physik 1
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; .; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG; 1. Vorlesung am 16.10.2017 um 8:15 Uhr
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Lindlein, N.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HF, SR 00.732, HD, HE; Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 02.729; Fr, 12:15 - 13:45, HD; Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Lindlein, N.
|
3. Semester
|
CBG-5: Anorganisch Präparative Chemie
|
Anorganisch Präparatives Praktikum [CBG-5-P / MSG-5-P]
PR; 9 SWS; Zeit n.V., Anorg.Chemie; 26.09.2016 - 14.10.2016 ganztägig 8:00-17:00 Uhr; ab 05.09. sind Kolloqs zu den Versuchen möglich (Liste vor Büro: Prof. Burzlaff)
|
|
Burzlaff, N.
Dücker-Benfer, C.
|
CBG-7: Organische Chemie+ Spektroskopie
|
Organische Chemie II und Spektroskopie [CBG7-V/MSG7-V/UE]
VORL; 3 SWS; beginnt in der 2. VL Woche; Di, 14:15 - 15:45, C1 - Chemikum; Mi, 13:00 - 16:00, C1 - Chemikum; Do, 12:30 - 14:00, C1 - Chemikum
|
|
Kivala, M.
|
Tutorium zu OC II [CBG-7 TUT/MSG -7 TUT]
TUT; Di, 8:15 - 9:45, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum
|
|
Kivala, M.
Assistenten
|
Seminar zur Organischen Chemie II [CBG7-S/MBG7-S]
SEM; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, C1 - Chemikum; !!!Veranstaltung beginnt in der zweiten VL-Woche mit der Vorbesprechung zu den Praktika OC!!!
|
|
Jux, N.
|
CBG-10: Aufbau der Materie
|
Physikalische Chemie 2a - Aufbau der Materie [CBG10 PC 2a / MSG10 PC 2a - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 21181 (C-BA) / 21181 (MS-BA); Vorlesung vierstündig; Einteilung in Gruppen mittels StudOn (s. Link unten); Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3; vom 18.10.2017 bis zum 6.12.2017
|
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Guldi, D.
|
Übung zur Physikalischen Chemie 2a - Aufbau der Materie [CBG10 PC 2a / MSG10 PC 2a - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21181 (C-BA) / 21181 (MS-BA); Übung zweistündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
|
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Guldi, D.
Sauer, G.
|
| Mo | 14:00 - 15:30 | C3 - Chemikum | |
Sauer, G. Assistenten |
| vom 23.10.2017 bis zum 11.12.2017 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | H2 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
| vom 23.10.2017 bis zum 11.12.2017 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | 0.113-12 | |
Sauer, G. Assistenten |
| vom 23.10.2017 bis zum 11.12.2017 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | 0.113-12 | |
Sauer, G. Assistenten |
| vom 23.10.2017 bis zum 11.12.2017 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | H2 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
| vom 23.10.2017 bis zum 11.12.2017 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | C3 - Chemikum | |
Sauer, G. Assistenten |
| vom 23.10.2017 bis zum 11.12.2017 |
CBG-11: Kinetik
|
Physikalische Chemie 2b - Kinetik [CBG11 PC 2b / MSG11 PC 2b - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 21191 (C-BA) / 21191 (MS-BA); Vorlesung vierstündig; Einteilung in Gruppen mittels StudOn (s. Link unten); Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3; ab 11.12.2017
|
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Guldi, D.
|
Übung zur Physikalischen Chemie 2b - Kinetik [CBG11 PC 2b / MSG11 PC 2b - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21191 (C-BA) / 21191 (MS-BA); Übung zweistündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
|
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Guldi, D.
Sauer, G.
|
| Mo | 14:00 - 15:30 | 0.113-12 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 18.12.2017 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | H2 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 18.12.2017 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | C3 - Chemikum | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 18.12.2017 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | C3 - Chemikum | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 18.12.2017 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | 0.113-12 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 18.12.2017 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | H2 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 18.12.2017 |
CBG-14: Theoretische Chemie 2
|
Theoretische Chemie II [CBG14/MSG14-V]
VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Görling, A.
|
Theoretische Chemie II (Übungen) [CBG14/MSG14-UE]
UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, H2 Egerlandstr.3, C3 - Chemikum, 0.113-12; Do, 10:00 - 12:00, C3 - Chemikum, H2 Egerlandstr.3, 0.113-12; Do, 16:00 - 18:00, TH1.805; Blockveranstaltung 8.11.2017-15.11.2017 Mi, 16:00 - 18:00, TH1.805; weitere Räume: A00.12 (10-12 Uhr)
|
|
Görling, A.
Neiß, Ch.
Heßelmann, A.
Hieringer, W.
Assistenten
|
CBG-19: Toxikologie und Rechtskunde
|
Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [CBG19/MSG19-V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
|
|
Dücker-Benfer, C.
|
CBG-20: Biochemie und Molekularbiologie
|
Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1]
VORL; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Koch, Ch.
Muller, Y.
|
5. Semester
|
CBV-1: Synthesechemie
|
Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V]
VORL; 2 SWS; LAG: Prüfungsnr. 24712, Anorganische Chemie V; Mi, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Harder, S.
Dorta, R.
|
Tutorium Retrosynthese [CBV1/MSV1-TUT]
TUT; Freiwillige Veranstaltung; Fr; Fr, 12:45 - 13:30, C3 - Chemikum
|
|
Jux, N.
Assistenten
|
CBV-2: Synthesechemiepraktikum AC
|
Molekülchemisches F-Praktikum AC [CBV2-P/S]
PR; 10 SWS; 10 SWS – elektronische Anmeldung erforderlich, bis 14.01.2018 per Kursbeitritt in StudON; Prüfungsanmeldung in MeinCampus zusätzlich notwendig; Ort: Institut für Anorganische Chemie; 19.02.2018-12.03.2018; Ansprechpartner Dr. Andreas Scheurer (andreas.scheurer@fau.de); weitere Details erfolgen noch per Aushang.
|
|
Meyer, K.
Scheurer, A.
|
CBV-3: Synthesechemiepraktikum OC
|
Schlüsselreaktionen in der OC [CBV3/MSV3-V]
SEM; 1 SWS; Fr, 13:30 - 14:15, C3 - Chemikum; Fr
|
|
Jux, N.
Hirsch, A.
Speck, M.
|
Synthesechemie Praktikum OC [CBV3/MSV3-P/S]
PR; 10 SWS; Präparatives organisches Fortgeschrittenenpraktikum; kombiniertes Blockpraktikum. Weitere Infos Prof. Dr. Norbert Jux
|
|
Hirsch, A.
Jux, N.
Scherer, A.
Hauke, F.
Assistenten
|
CBV-4: Mechanismen und Sterochemie OC
|
Organische Reaktionsmechanismen + Stereochemie [CBV4/MSV4-V]
VORL; 3 SWS; Fr, 14:30 - 15:15, C3 - Chemikum; Mi, 14:15 - 15:45, C3 - Chemikum; Beginn der Veranstaltung Freitag, 20. Oktober 14:30 Uhr
|
|
Schatz, J.
Amsharov, K.
|
CBV-6: Theorie periodischer Systeme
|
Theorie periodischer Systeme [CBV6-V]
VORL; 2 SWS; Do, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Meyer, B.
Hieringer, W.
|
Moderne Softwareapplikationen [CBV6-S/UE]
V/UE; 2 SWS; Blockveranstaltung, Anmeldung über StudOn; Mo, 10:00 - 17:00, CCC 2.206; Mo, 10:00 - 18:00, CCC 2.202a, CCC 2.203; Di, 13:00 - 18:00, CCC 2.206, CCC 2.202a, CCC 2.203; bis zum 4.11.2017
|
|
van Eikema Hommes, N.
|
CBV-7: Instrumentelle Analytik
|
Integrierter Kurs -Instrumentelle Analytik [MSV-12N/CBV-7]
VORL; 2 SWS; Schein; Integrierter Kurs mit Vorlesung, Vorlesungsseminar und Praktikum; Do, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Burzlaff, N.
Khusniyarov, M.
Dorta, R.
Bachmann, J.
|
CBV-8: PC Statistik und Spektroskopie
|
Physikalische Chemie 3 - Statistik und Spektroskopie / Molekülstatistik [CBV-8 PC 4 / MSV-13N PC 4 - V]
VORL; 3 SWS; CIT: 21641 (C-BA) / 30512 (C-BA); Vorlesung vierstündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn; Mi, 10:15 - 11:45, H3 Egerlandstr.3; Do, 8:15 - 9:45, H3 Egerlandstr.3; bis zum 11.1.2018
|
PF C-BA 5
PF MS-BA 5
|
Papp, Ch.
Steinrück, H.-P.
|
Übung zur Physikalischen Chemie 3 - Molekül-Statistik und Spektroskopie [CBV-8 PC 4 / MSV-13N PC 4 - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21641 (C-BA) / 30512 (C-BA); Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
|
PF C-BA 5
PF MS-BA 5
|
Papp, Ch.
Steinrück, H.-P.
Bayer, A.
|
| Do | 10:00 - 11:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 26.10.2017 bis zum 11.1.2018 |
| Do | 10:00 - 11:00 | C4 - Chemikum | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 26.10.2017 bis zum 11.1.2018 |
| Do | 11:00 - 12:00 | C4 - Chemikum | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 26.10.2017 bis zum 11.1.2018 |
| Do | 11:00 - 12:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 26.10.2017 bis zum 11.1.2018 |
CBV-9: PC 4 Praktikum Spektoskopie und mod. Messverfahren
|
PC-Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [CBV-9 PC 4 - PR]
PR; 8 SWS; CIT: 21651; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.10.2017); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 25.09.2017)
|
PF C-BA 5-6
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Seminar zum Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [CBV-9 PC 4 - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 21651; Fr, 10:00 - 12:00, H2 Egerlandstr.3; Vorbesprechung und 1. Termin Pflichtveranstaltung: Einteilung der Vorträge für Winter- und Sommersemester (siehe auch StudOn-Link)!
|
PF C-BA 5-6
|
Sauer, G.
Dozenten der Physikalischen Chemie
|
Master-Studiengang
|
Nähere Informationen zum Masterstudiengang Chemie unter: http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/masterstudiengang/ |
Wintersemester
|
Kernmodul: Anorganische Chemie (CM1-IC)
|
Advanced Inorganic Chemistry - Practical / Fortgeschrittenenpraktikum Anorganische Chemie [CM1-C-LAB]
PR; 8 SWS; Mitarbeiterpraktikum; contact: Dr. A. Zahl
|
|
Meyer, K.
Die Dozenten der Chemie
|
Advanced Inorganic Chemistry - Seminar Talk (Vortragsseminar zum Fortgeschrittenenpraktikum Anorganische Chemie ) [CM1-IC-C-S/MSM-ME1-A-IC-S]
SEM; 1 SWS; Attendance compulsory in the first week of lectures!!
|
|
Scheurer, A.
|
| Mo | 16:15 - 17:45 | H3 Egerlandstr.3 | |
Die Dozenten der Anorg. Chemie Scheurer, A. |
| A seminar talk will everytime be held by a group of two students (who will also share the lab course) with overlapping scientific interests and time table (they should join the same courses). |
Advanced Inorganic Chemistry [CM1-A-L/ MSM-ME1-B-L]
VORL; 2 SWS; Cyclusvorlesung Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente für Fortgeschrittene; Mi, 13:15 - 14:45, H3 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Harder, S.
|
Advanced Inorganic Chemistry - Seminar [CM1-A-S / MSM-ME1-B-S]
SEM; 1 SWS; Seminar zur Cyclusvorlesung Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente für Fortgeschrittene; Fr, 13:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Harder, S.
|
Kernmodul: Organische Chemie (CM2-OC)
|
Advanced Organic Chemistry - Practical / Fortgeschrittenenpraktikum Organische Synthesechemie [CM2-C1-P/MSM-ME1-A-OC-LAB]
PR; 7 SWS; Chemikum: 19.02. - 28.03.2018; further information in the introduction and safety instruction session (attendance compulsory!); Vorbesprechung: 9.2.2018, 10:15 - 12:00 Uhr, C3 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
Kivala, M.
Hampel, F.
Assistenten
|
Advanced Organic Chemistry I - Synthesis and Catalysis/Fortgeschrittene Organische Chemie I - Synthese und Katalyse [CM2-A-L/MSM-ME1-D-L]
VORL; 2 SWS; start: 27.10.2017; Fr, 10:15 - 11:45, C3 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
Kivala, M.
|
Kernmodul: Physikalische Chemie (CM3-PC)
|
Advanced Physical Chemistry - Lab Course [CM3-PC C - LAB]
PR; 9 SWS; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.10.2017); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 25.09.2017)
|
PF C-MA 1-2
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Advanced Physical Chemistry I - Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Libuda, J.
|
Advanced Physical Chemistry I - Seminar Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Libuda, J.
|
Wahlpflichtmodul: Quanten- und Computerchemie (CME1)
|
Quantum Chemistry I / Quantenchemie I [CME1-A-L/CME4-A4-L/MSM-ME2-A-L]
VORL; 2 SWS; Anwesenheitspflicht in der ersten Vorlesungsstunde; Mi, 11:15 - 13:00, C3 - Chemikum
|
|
Görling, A.
|
Quantum Chemistry I - Exercises / Übung zur Quantenchemie I [CME1-A-Ex/CME4-A4-Ex/MSM-ME2-A-S]
UE; 1 SWS; Do, 11:00 - 12:00, TH1.805; Mi, 10:00 - 11:00, TH1.805
|
|
Erhard, J.
Assistenten
|
Scientific Programming / Wissenschaftliches Programmieren [CME1-C1-Lab / MSM-ME2-D-Lab]
PR; 2 SWS; Do, 9:00 - 10:30, CCC 2.202a
|
|
Heßelmann, A.
Hieringer, W.
|
Wahlpflichtmodul: Katalyse (CME2)
|
Pflichtveranstaltung
|
Lab Course Catalysis [CME2 B / MSM-E - LAB]
PR; 7 SWS; Praktikum Katalyse; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
|
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Steinrück, H.-P.
Dozenten A1-A8 (CME2)
|
Wahlpflichtveranstaltungen
|
Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten [MSM-nano-A2-L/MSM-ME1-C3-L/CME2-A2-L/CME5-B2-L/AC11]
VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3; ab 23.10.2017; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1; starts 2nd week of the term; Seminar: time and place by agreement!
|
|
Bachmann, J.
|
Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2 A8 / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 8:15 - 10:00, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Drewello, Th.
|
Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2 A8 / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 10:00 - 10:45, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Wahlpflichtmodul: Bioanorganische Chemie (CME3)
|
Pflichtveranstaltung
|
Bioinorganic Chemistry I, Metalloenzymes and Metals in Medicine [CME3-A-L/MSM-ME1-C1-L]
VORL; 2 SWS; Bioanorganische Chemie I, Metalloenzyme & Metalle in der Medizin; Di, 10:15 - 11:45, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
|
Lab Course Bioinorganic Chemistry [CME3-D-P]
PR; 7 SWS; ECTS: 5; Praktikum Bioanorganische Chemie, Mitarbeiterpraktikum; Zeit und Ort nach Vereinbarung; time and place by agreement
|
|
Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
Meyer, K.
Mokhir, A.
Prante, O.
Heinemann, F.W.
|
Seminar Bioinorganic I, Bioinorganic Reaction Mechanisms [CME3-A-S]
SEM; 1 SWS; Seminar Bioanorganik I, Bioanorganische Reaktionsmechanismen/Bioinorganic Chemistry; Di, 12:15 - 13:00, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Seminar Special Aspects of Bioinorganic Chemistry [CME3-C-S]
SEM; 1 SWS; Seminar Spezielle Aspekte der Bioanorganischen Chemie; Di, 16:15 - 17:00, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
Meyer, K.
Prante, O.
Mokhir, A.
|
Wahlpflichtveranstaltungen
|
Modern X-ray structure determination of single crystals/Einführung i. d. Kristallstrukturbestimmung von Molekülverbindungen [CME3-B4/MSM-ME1-C4-L]
V/UE; 2 SWS; wählbar z.B. in CME3 oder MS Molecular Synthesis/elective course in CME3 or MSM-ME1; please contact Dr. Frank Heinmann (frank.heinemann@fau.de) latest till Friday in the first week of lectures!
|
|
Heinemann, F.W.
Meyer, K.
|
Bioanorganische Chemie III [CME3-B5]
VORL; 2 SWS; Fr, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; in Raum A00.12, Egerlandstr.1, Anorganische Chemie
|
WPF C-MA 1
|
Burzlaff, N.
Jux, N.
Mokhir, A.
Prante, O.
|
Wahlpflichtmodul: Grenzflächenphänomene (CME4)
|
Pflichtveranstaltung
|
Lab Course Interface Phenomena [CME4 B / MSM-E - LAB]
PR; 7 SWS; Praktikum Grenzflächenphänomene; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
|
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Fink, R.
Dozenten des IZ-ICP
|
Wahlpflichtveranstaltungen
|
Quantum Chemistry I - Exercises / Übung zur Quantenchemie I [CME1-A-Ex/CME4-A4-Ex/MSM-ME2-A-S]
UE; 1 SWS; Do, 11:00 - 12:00, TH1.805; Mi, 10:00 - 11:00, TH1.805
|
|
Erhard, J.
Assistenten
|
Quantum Chemistry I / Quantenchemie I [CME1-A-L/CME4-A4-L/MSM-ME2-A-L]
VORL; 2 SWS; Anwesenheitspflicht in der ersten Vorlesungsstunde; Mi, 11:15 - 13:00, C3 - Chemikum
|
|
Görling, A.
|
Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Symmetrie und Gruppentheorie; Fr, 8:15 - 10:00, P 3.70, (außer Fr 8.12.2017, Fr 12.1.2018, Fr 19.1.2018, Fr 26.1.2018, Fr 2.2.2018, Fr 9.2.2018); Einzeltermine am 8.12.2017, 19.1.2018, 26.1.2018, 2.2.2018, 9.2.2018, 8:15 - 10:00, 0.113-12; Anwesenheitspflicht beim 1. Termin!
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Libuda, J.
|
Seminar Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Symmetrie und Gruppentheorie; Fr, 14:15 - 15:45, P 3.70, (außer Fr 8.12.2017); Einzeltermine am 8.12.2017, 12.1.2018, 19.1.2018, 26.1.2018, 2.2.2018, 9.2.2018, 14:15 - 15:45, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Libuda, J.
Assistenten
|
Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Molekulare Dünnschichten; Mo, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Fink, R.
|
Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Molekulare Dünnschichten; Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Fink, R.
Assistenten
|
Theory of surface phenomena / Theorie der Oberflächenphänomene [CME4-A4-L]
VORL; 2 SWS; Mo, 10:15 - 12:00, 0.113-12
|
|
Meyer, B.
|
Exercise course Theory of surface phenomena / Übung zu Theorie der Oberflächenphänomene [CME4-A4-S]
UE; 1 SWS; nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde; time and place by agreement
|
|
Meyer, B.
|
Wahlpflichtmodul: Molekulare Materialien (CME5)
|
Pflichtveranstaltung
|
Practical Course Molecular Materials [CME5-D-LAB]
PR; 7 SWS; time and place by agreement; Zeit und Raum n.V.
|
|
Hirsch, A.
|
Supramolecular Chemistry I / Molekulare Materialien I, Supramolekulare Chemie I [CME5-A-L / MSM-nano -A1-L]
VORL; 2 SWS; starts 2nd week of the term; Mo, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum
|
|
Hirsch, A.
Schatz, J.
|
Seminar Molecular Nanoscience I [MSM-nano A4 I / CME5 C I - SEM]
SEM; 2 SWS; Vorbesprechung und Vortragseinteilung am 26.10.2017 (Anwesenheitspflicht); Do, 17:15 - 19:00, C3 - Chemikum; ab 26.10.2017; Kann nach Ankündigung im Hörsaal H2 stattfinden!
|
PF MS-MA 1-2
WPF C-MA 1-2
|
Gröhn, F.
Fink, R.
Hirsch, A.
Bachmann, J.
Marbach, H.
Guldi, D.
Kivala, M.
Abellan Saez, G.
|
Wahlpflichtveranstaltungen
|
Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten [MSM-nano-A2-L/MSM-ME1-C3-L/CME2-A2-L/CME5-B2-L/AC11]
VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3; ab 23.10.2017; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1; starts 2nd week of the term; Seminar: time and place by agreement!
|
|
Bachmann, J.
|
Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Charakterisierung nanoskaliger Systeme; Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Guldi, D.
|
Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3, (außer Mo 30.10.2017); Einzeltermin am 26.10.2017, 12:15 - 13:00, 0.113-12; ab 23.10.2017
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Gröhn, F.
|
Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:00, 0.113-12; ab 2.11.2017
|
WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
|
Gröhn, F.
Assistenten
|
Wahlmodul
|
Elective Module: Technical Chemistry (CE1)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wasserscheid
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Crystallography and Structural Physics (CE2)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. R. Neder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Food Chemistry (CE3)
|
Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Einführung in die Lebensmittelmikrobiologie f. Studenten d. Lebensmittelchemie [Lebm.Mik.VO]
VORL; 2 SWS; Fr, 15:15 - 16:45, C3 - Chemikum; ab 27.10.2017; Die Veranstaltung findet jährlich im WS statt.
|
|
Pichner, R.
|
Praktikum Lebensmittelmikrobiologie [PrLMMikro]
PR; 3 SWS; Blockpraktikum in der vorlesungsfreien Zeit, 26.2.-2.3.2018
|
|
Pichner, R.
|
Qualitätsmanagement I - Validierung [QMSysLeb]
SEM; 1 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, C4 - Chemikum; ab 13.12.2017; Die Veranstaltung findet jährlich im WS statt.
|
|
Gensberger-Reigl, S.
|
Elective Module: Instrumental Forensic and Bioanalytical Chemistry (CE4)
|
Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
|
Forensisch-analyt. Praktikum für Lebensmittelchemiker
UE; 4 SWS; Schein; Blockpraktikum; Vorbesprechung: Hörsaal Rechtsmedizin in der ersten Vorlesung zu "Mikromethoden in der forensischen Analytik" im WS, Dienstag, den 17.10.2017, 08:15-8:45 Uhr
|
|
Schwarze, B.
|
Gerichtliche und Begutachtungsmedizin für Juristen und Naturwissenschaftler [VORL]
VORL; 2 SWS; Schein; Mo, 12:15 - 13:45, HS Rechtsmedizin; 1. Vorlesung am Montag, dem 23.10.2017
|
|
Betz, P.
Assistenten
|
Mikromethoden in der forensischen Analytik
VORL; 2 SWS; Die Vorlesung findet nur im Wintersemester statt.; Di, 8:15 - 9:45, HS Rechtsmedizin; 1. Vorlesung am Dienstag, dem 17.10.2017 ist Vorbesprechung, 8:15-8:45 Uhr
|
|
Schwarze, B.
|
Bioanalytik-Seminar für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8]
SEM; 1 SWS; Mi, 11:15 - 12:00, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet jeweils im WS statt. Wegen des doppelstündigen PCR-Seminars beginnt die Veranstaltung am 13.12.17 bereits um 10.15 Uhr. Der Termin am 25.10.17 entfällt.
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Elective Module: Semiconductor Technology (CE5)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wellmann
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Nanoelectronics (CE6)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. L. Frey
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Advanced Electrochemistry (CE7)
|
Modulverantworlicher: Prof. Dr. D. Guldi
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 15:00 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
|
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Kahnt, A.
Guldi, D.
|
Seminar Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 16:45 - 17:30, H2 Egerlandstr.3
|
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
Assistenten
|
Lab Course Electrochemistry [CE7 C / MSM-E - LAB]
PR; 8 SWS; Praktikum Elektrochemie; Zusatzinformationen und Voranmeldung siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Anmeldung und Terminvereinbarung erfolgt online über StudOn
|
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
|
Ehli, Ch.
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Elective Module: Biochemistry (CE8)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. C. Koch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Microbiology (CE9)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Burkovski
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective module: Chemistry of Life (CE10)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. I. Ivanovic-Burmazovic
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Chemistry of Biomolecules and Cellular Functions [MSM-ME6-A / CE10-A-L]
VORL; Do, 10:00 - 11:30, A00.14
|
|
Mokhir, A.
|
Chemistry of Life - Practical session [MSM-ME6-D / CE10-D-P]
PR; registration via StudON, practical session presumably: part A1 (Filipovic): 19.02.2018-02.03.2018, part A2 (Filipovic): 07.05.-11.05.2018, part B1 and B2 (Mokhir) on appointment
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Mokhir, A.
Filipovic, M.
|
Experimental Techniques and Selected Topics in Chemical Biology of Diseases (part1) [MSM-ME6-C / CE10-C-S]
SEM; 1 SWS; second part of the seminar in the summer term, part A presumably 19.02.-02.03.2018, part B presumably 07.05.-11.05.2018
|
|
Filipovic, M.
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Elective Module: Free Choice (CE11)
|
Freie Wahlmodule können Einzelmodule mit 15 ECTS-Credits oder mehrere Module mit insgesamt 15 ECTS-Credits sein, die nach Wahl der Studierenden und Genehmigung durch den Prüfungsausschußvorsitzenden bzw. den Studiedekan frei definiert werden. Wahlmodule sollen einen allgemeinen Bezug zum Chemiestudium aufweisen und dürfen sich nicht signifikant mit anderen, in die Studienbewertung eingebrachten Modulen aus dem Bachelor- oder Masterstudiengang Chemie überschneiden. Bei individuell vereinbarten Modulen muss ein Modulverantwortlicher der anbietenden Universitätsinstitution die Ausgestaltung des Wahlmoduls festlegen, die Abschlussprüfung gewährleisten und die Credits verleihen. Als Wahlmodul kann auch ein zweites Wahlpflichtmodul eingesetzt werden.
Nähere Informationen: Prof. Dr. J. Schatz
oder
siehe Modulhandbuch M.Sc. Chemie |
BWL für Chemiker und Molecular Science (Aufbaukurs) [BWL-Ch2]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 13.11.2017, 9:15 - 17:30, Kleiner HS, Henkestraße 42; 14.11.2017, 12:30 - 17:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
WF C-MA ab 1
WF C-MA ab 1
|
Kranz, G.
Schatz, J.
|
Patentrecht für Chemie und Molecular Science
SEM; ECTS: 2,5; Anf; Einzeltermine am 27.11.2017, 9:00 - 17:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; 28.11.2017, 10:00 - 17:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
WF C-MA ab 1
WF C-BA ab 6
WF CE-BA-SQ ab 4
WF CE-MA ab 1
WF EEI-BA ab 4
WF EEI-MA ab 1
WF MT-BA ab 4
WF MT-MA ab 1
WF IuK-BA ab 4
WF IuK-MA ab 1
|
Promies, H.
Schatz, J.
|
Projektmanagement für Chemie und Molecular Science
PRS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Einzeltermine am 16.1.2018, 13:00 - 18:00, Raum n.V.; 17.1.2018, 10:00 - 16:00, Raum n.V.; Chemikum Seminarraum 05.038
|
WF C-BA ab 1
WF C-MA ab 1
WF MS-BA ab 1
WF MS-MA ab 1
|
Schatz, J.
Kranz, G.
|
Vertiefungsmodul
|
Vertiefungsmodul : Anorganische Chemie (CS-IC)
|
Forschungspraktikum Anorganische Chemie im Umfang von 6 Wochen ganztägig in einer Arbeitsgruppe der Anorganischen Chemie im Department Chemie und Pharmazie nach Wahl der Studierenden; Anfertigung eines Praktikumsprotokolls
Voraussetzung: Erfolgreicher Abschluss des Moduls CM1-IC.
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie. |
Specialisation module IC [CS-IC]
PR; 15 SWS; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly; 6 weeks fulltime
|
WPF C-MA 3
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
|
Vertiefungsmodul : Organische Chemie (CS-OC)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Hirsch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Forschungspraktikum Organische Chemie/ Research practical organic chemistry [CS-OC-LAB]
PR; 11 SWS; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly
|
WPF C-MA 3
|
Hirsch, A.
Schatz, J.
Tsogoeva, S.
Jux, N.
|
Vertiefungsmodul : Physikalische Chemie (CS-PC)
|
Modulverantwortliche: Prof. Dr. D. Guldi und Prof. Dr. H.-P. Steinrück
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Physical Chemistry [CS-PC - LAB]
PR; 15 SWS; CIT: 66901; 6-wöchiges Forschungspraktikum (ganztägig) in einer Arbeitsgruppe in der Physikalischen Chemie; Zeit u. Ort nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
|
WPF C-MA 3
|
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
|
Vertiefungsmodul: Theoretische Chemie (CS-TC)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Görling
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Specialisation module TC [CS-TC-LAB]
PR; 15 SWS; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly; 6 weeks fulltime
|
WPF C-MA 3
|
Dozenten der Theoretischen Chemie
|
Veranstaltungen für Mitarbeiter
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC31]
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
|
|
Burzlaff, N.
|
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 34]
AWA; 40 SWS; ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Harder, S.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC32]
AWA; 40 SWS; ganztätig (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC38]
SEM; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit n. V. (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
|
|
Burzlaff, N.
|
Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC41]
SEM; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit . V. (auch in der vorlesungsfreien ZeitI, Inst. f. Anorg. Chemie
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Seminar für Masteranden und Doktoranden (AK-Seminar)
HS; 2 SWS; Mi, 9:00 - 11:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
|
Kivala, M.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; Zeit und Raum n.V.
|
|
Hirsch, A.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden
HS; 2 SWS; Mo, 9:00 - 11:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
|
Tsogoeva, S.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Steinrück, H.-P.
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten [ThC-Anl1]
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Görling, A.
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen
HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, 0.113-12; vom 2.10.2017 bis zum 29.3.2018
|
|
Steinrück, H.-P.
Fink, R.
Libuda, J.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 1:00 - 1:00, Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; ganztägig (auch in der Vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Jux, N.
|
Seminar Arbeitsgruppe Amsharov
VORL; Di, 16:00 - 18:00, 8:00 - 10:00, 00.110
|
|
Amsharov, K.
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden
HS; 2 SWS; Do, 8:30 - 9:30, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
|
Hirsch, A.
|
Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC40]
VORL; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Mi 16:30 - 18:00; Zeit und Raum n.V.
|
|
Harder, S.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Guldi, D.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi)
HS; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:00, 0.113-12; vom 2.10.2017 bis zum 29.3.2018
|
|
Guldi, D.
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen
HS; 2 SWS; Mo, 17:00 - 19:00, 0.113-12; vom 2.10.2017 bis zum 29.3.2018
|
|
Guldi, D.
Kryschi, C.
Drewello, Th.
|
Physikalisch-chemisches Kolloquium [PC - KO]
KO; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, 0.113-12, (außer Di 7.11.2017); nur an ausgewählten Terminen
|
|
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Drewello, Th.
Fink, R.
Kryschi, C.
Libuda, J.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Steinrück)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Steinrück, H.-P.
|
Gemeinsames Seminar der Theoretischen Chemie und des Computer-Chemie-Centrums [ThC-CCC]
HS; 2 SWS; Mo, 17:15 - 19:00, CCC 2.206
|
|
Görling, A.
Clark, T.
Meyer, B.
Zahn, D.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Görling)
SEM; Fr, 13:00 - 14:00, 0.113-12, (außer Fr 20.10.2017, Fr 10.11.2017)
|
|
Görling, A.
Hieringer, W.
Heßelmann, A.
|
Spezielle Probleme der Theoretischen Chemie [ThC-HS]
HS; 2 SWS; Di, 17:15 - 19:00, TH1.805
|
|
Görling, A.
|
Anleitung zur Nutzung von Hochdrucktechniken bei kinetischen Untersuchungen für Doktoranden [AC28]
UE; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Zahl, A.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Libuda, J.
|
Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 3) [Graduate course 3 ICICP]
VORL; 2 SWS; Organisation Prof. A. Görling; weitere Informationen: Homepage ICICP; Mi, 17:15 - 18:45, 0.113-12
|
WF MWT-MA-LKO 5-9
|
Görling, A.
Libuda, J.
Dozenten des ICICP
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Libuda)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Libuda, J.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Kryschi, C.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kryschi, C.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Drewello, Th.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello)
HS; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, 0.113-12; vom 2.10.2017 bis zum 29.3.2018
|
|
Drewello, Th.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Fink, R.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Fink)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fink, R.
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Zahn, D.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Zahn)
HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
|
Zahn, D.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 54 SWS; Institut für Organ. Chemie
|
|
Tsogoeva, S.
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden
SEM; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
|
Mokhir, A.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Meyer, B.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK B. Meyer)
HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
|
Meyer, B.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Gröhn, F.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn)
HS; 3 SWS; Di, 15:30 - 18:00, 0.113-12, (außer Di 7.11.2017); Di, 15:30 - 18:00, P 3.70, (außer Di 12.12.2017); vom 2.10.2017 bis zum 29.3.2018
|
|
Gröhn, F.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten (AK Clark)
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Clark, T.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten (AK Lanig)
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Lanig, H.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Clark)
HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
|
Clark, T.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Lanig)
HS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
|
Lanig, H.
|
Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
|
Lehramt vertieft (Gymnasium)
|
1. Semester
|
Am Mittwoch, den 10.10.2017 findet um 14 Uhr 45 im Hörsaal H1 eine Einführungsveranstaltung speziell zum Lehramtsstudium Chemie (Gymnasium) statt.
|
Modul: Allgemeine und Anorganische Chemie I
|
s. unter
Chemie >> Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
>> Lehramt vertieft (Gymnasium) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn voraussichtlich ab WS15/16) >> |
Modul: Physik
|
Informationen zu den Lehrveranstaltungen siehe unter:
Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >> Physik >> Physik in anderen Studiengängen >> Vorlesungen und Übungen |
3. Semester
|
Modul: Anorganische Chemie und Analytische Chemie
|
Praktikum Anorganische Chemie I [Prüfungsnr. 23731] [LAG, RS]
PR; 6 SWS; ECTS: 3; Anf; freie Zeiteinteilung; die angegebenen Zeiten sind Laboröffnungszeiten; nur für Studiengang-Wechsler; Do, 9:00 - 17:15, A 0.7; 8:30 - 17:15, Raum n.V.; Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1 [bisherige Prüfungsnr. 23703]
|
|
Neubrand, A.
Harder, S.
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie II
|
Organische Chemie, Grundlagen II [OC 30, LAG OC2]
VORL; 3 SWS; Schein; für Lehramt- und Nebenfachstudierende; Di, Do, 8:30 - 10:00, C1 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
|
5. Semester
|
Modul: Physikalische Chemie III (LAG PC III)
|
Physikalisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum für Lehramt Gymnasium [LAG PC III - PR]
PR; 6 SWS; CIT: 24301 + 24302; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.10.2017); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 25.09.2017)
|
PF LaC-SE 5-6
|
Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
Modul Übungen im Vortragen und Experimentieren (LAG ÜVE)
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren in Anorganischer Chemie (LAG) [Prüfungsnr. 24201] [AC53]
UE; 2 SWS; Schein; Di, 13:30 - 15:30, A00.14; Do, 13:00 - 15:00, A00.14; Vorbereitung: Freitags, ab 9.00 Uhr , A00.14/ A00.13, bitte Aushang an Zi. A00.13 beachten
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Brausam, A.
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren in Physikalischer Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG ÜVE PC - UE]
UE; 2 SWS; CIT: 24202; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2017; Anwesenheit bei Vorbesprechung 1. Termin Pflicht (10:15 Uhr, H2 für Themenvergabe, Kurseinteilung); Di, 10:15 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 4-6
|
Maier, F.
Assistenten
|
Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)
|
Weitere Informationen:
|
7. Semester
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum (LAG FOL)
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum in Anorganischer Chemie für Lehramtskandidaten [Prüfungsnr. 24602] [AC64 FOL AC]
PR; 6 SWS; ECTS: 5; 14-tägig in der vorlesungsfreien Zeit; dieses Praktikum kann wahlweise in AC oder PC oder OC durchgeführt werden.
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Organisch-chemisches Praktikum für Lehramtskandidaten II (Prüfungsnr. 24601) [OC 36a]
PR; 6 SWS; Schein; Zeit n.V., Ks 0.047 In.Org.Chem, Henkestr.42; Ort und Zeit nach Vereinbarung! Bitte Angaben unter studon beachten!
|
|
Hirsch, A.
Brettreich, M.
Assistenten
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR]
PR; 6 SWS; CIT: 24602; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.10.2017); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 25.09.2017)
|
WPF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
|
Modul: Spezielle Anorganische Chemie (SC AC)
|
Geeignete Pflichtvorlesungen im WS ("Spezialvorlesungen aus einem größeren Angebot"):
Bioanorganische Chemie I, Metalloenzyme & Metalle in der Medizin [CWP3-A]
VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, A00.14
Metalle in der Medizin für Molekularwissenschaftler [MSy1-AC-V]
VORL; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, A 1.42 Egerlandstr.1
Seminar Bioanorganik I, Bioanorganische Reaktionsmechanismen [CWP3-B]
SEM; 1 SWS; Di, 12:15 - 13:00, A00.14
oder andere Vorlesungen und Seminare der Dozenten der Anorganischen Chemie |
Seminar zum Modul Spezielle Anorganische Chemie für Lehramtskandidaten [Prüfungsnr. 24701 alte PO] [AC65]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 17:00, A00.14
|
|
Neubrand, A.
|
Spezielle Physikalische Chemie
|
Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 15:00 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
|
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Kahnt, A.
Guldi, D.
|
Seminar Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 16:45 - 17:30, H2 Egerlandstr.3
|
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
Assistenten
|
Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Charakterisierung nanoskaliger Systeme; Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Guldi, D.
|
Seminar zur Speziellen Physikalischen Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG SC PC - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 23601; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2017; Mi, 15:00 - 17:00, 0.113-12; Veranstaltung wird in diesem WS am Mittwoch Nachmittag stattfinden.
|
PF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
|
Advanced Physical Chemistry I - Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Libuda, J.
|
Advanced Physical Chemistry I - Seminar Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Libuda, J.
|
Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2 A8 / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 8:15 - 10:00, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Drewello, Th.
|
Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2 A8 / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 10:00 - 10:45, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Molekulare Dünnschichten; Mo, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Fink, R.
|
Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Molekulare Dünnschichten; Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Fink, R.
Assistenten
|
Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3, (außer Mo 30.10.2017); Einzeltermin am 26.10.2017, 12:15 - 13:00, 0.113-12; ab 23.10.2017
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Gröhn, F.
|
Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:00, 0.113-12; ab 2.11.2017
|
WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
|
Gröhn, F.
Assistenten
|
Spezielle Organische Chemie
|
Geeignete Pflichtvorlesungen im WS ("Spezialvorlesungen aus einem größeren Angebot"): Chemie der Naturstoffe, HS; 2 SWS; Do, 15:15 - 16:45, kleiner HS, Henkestraße 42; Dr. Speck Struktur und Stereochemie organischer Verbindungen VORL; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, kleiner HS, Henkestraße 42, Prof. Bauer oder andere Vorlesungen und Seminare der Dozenten der Organischen Chemie |
9. Semester
|
Die Veranstaltung "Staatsexamensvorbereitung in AC/PC für LAG" (freiwillige Veranstaltung, keine ECTS) findet nur noch im Sommersemester statt. |
Lehramt vertieft (Gymnasium) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn ab WS15/16)
|
1. Semester
|
Am Mittwoch, den 10.10.2017 findet um 14 Uhr 45 im Hörsaal H1 eine Einführungsveranstaltung speziell zum Lehramtsstudium Chemie (Gymnasium) statt. |
Modul: Allgemeine Chemie (LAG AL) [2371]
|
Übung Allgemeine Chemie für LAG [Prüfungsnr. 23712] [AACI-1]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; LAFV, LANV; Fr, 11:55 - 13:25, H3 Egerlandstr.3
|
|
Neubrand, A.
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [CBG-1-V/MSG-1-V//AllC1-V]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5,0; Anf; für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG; jede Woche Di, Do, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3; Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3; bis zum 22.12.2017
|
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
PF LSE-BA 1
|
Meyer, K.
|
Modul: Physikalische Chemie I (LAG PC1)[2381]
|
Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Modul: Physik [6050]
|
Informationen zu den Lehrveranstaltungen siehe unter:
Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >> Physik >> Physik in anderen Studiengängen >> Vorlesungen und Übungen
Bedingung:
einsemestriger Kurs mit 4 SWS Vorlesung und 2 SWS Übungen +
Klausur 90 min.z.B.:
im WS
Physik für Pharmazeuten, Lebensmittelchemiker und Molekularmediziner
Übungen zur Physik für Phar, LebChem / MolMed
im SS
|
3. Semester
|
Modul: Anorganische Chemie I (LAG AC1) [2372, Teil2]
|
Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-V/MSG-2-V]
VORL; 2 SWS; Anf; Einführungskurs Allgemeine Chemie; Blockveranstaltung 19.10.2017-21.12.2017 Do, Blockveranstaltung 12.1.2018-9.2.2018 Fr, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Burzlaff, N.
|
Modul: Anorganische Chemie II (LAG AC2) [2211]
|
Anorganische Chemie III [Prüfungsnr. 22111 (LAG); 23311 (LARS); 23311 (LAGS/HS)]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; (für Lehramtskandidaten); Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Neubrand, A.
|
Quantitative Analytische Chemie für LA [Prüfungsnr. 22111B (LAG), 23311 (LAnv)]
SEM; 2 SWS; jeden Tag, 9:00 - 12:00, H2 Egerlandstr.3; vom 2.10.2017 bis zum 13.10.2017
|
|
Neubrand, A.
|
Modul: Quantitative Analytische Chemie (LAG AN2) [2212]
|
Praktikum Anorganische Chemie II für LAG und RS [Prüfungsnr. 22121]
PR; 10 SWS; ECTS: 5; 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; [bisherige Prüfungsnr. 22104]
|
|
Neubrand, A.
Assistenten
Harder, S.
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie II (LAG OC2) [2400]
|
Organische Chemie, Grundlagen II [OC 30, LAG OC2]
VORL; 3 SWS; Schein; für Lehramt- und Nebenfachstudierende; Di, Do, 8:30 - 10:00, C1 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
|
4. Semester
|
Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil1]
|
Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten.
Bis dahin gilt das Modul PC III. |
5. Semester
|
Modul: AC/OC [2351]
|
Chemie der Naturstoffe für LAG und Nebenfächler [CNS]
HS; Di, 10:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42, C3 - Chemikum
|
|
Speck, M.
Hirsch, A.
|
Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil2]
|
Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten.
Bis dahin gilt das Modul PC III. |
Spektroskopische Methoden II für LA Gymnasium [Spektr. Meth. II LAG - V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; CIT: 24311; Mi, 14:15 - 16:00, 00.111; Erste Veranstaltung am 18.10.2017 um 14:30 im Kleinen Hörsaal (OC, Henkestr. 42), alle weiteren Infos in dieser ersten Veranstaltung oder unter Studon;
|
PF LaC-SE 5
|
Maier, F.
Neubrand, A.
Brettreich, M.
Speck, M.
|
Übung zu Spektroskopische Methoden II für LA Gymnasium [Spektr. Meth. II LAG - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 24311; Kombination aus Übung und Seminar; Vorbesprechung in Vorlesung; Veranstaltung findet vorauss. ab 2. Semesterhälfte als 2stündige Veranstaltung statt. Termin nach Vereinbarung
|
PF LaC-SE 5
|
Maier, F.
Neubrand, A.
Brettreich, M.
Speck, M.
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie III (LAG OC3) [2441, Teil2]
|
Organisch-chemisches Praktikum für Lehramtskandidaten I [OC 35]
PR; 7 SWS; Schein; Zeit n.V., Ks 0.047 In.Org.Chem, Henkestr.42; als Blockpraktikum;
|
|
Hirsch, A.
Speck, M.
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie IV (LAG OC4) [2442, Teil1]
|
Organisch-chemisches Seminar für Lehramtskandidaten II [OC 34]
HS; 2 SWS; Schein; Do, 10:15 - 11:45, Kleiner HS, Henkestraße 42, C1 - Chemikum, 00.110; Erste Veranstaltung/Vorbesprechung am 19.10.2017 um 10:15 im C4 CHEMIKUM; Vorbesprechung: 19.10.2017, 10:00 - 12:00 Uhr, C4 - Chemikum
|
|
Brettreich, M.
Hirsch, A.
|
Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)
|
Weitere Informationen:
|
6. Semester
|
Modul: AC/OC [2351]
|
Anorganische Chemie IV [Prüfungsnr. 23511]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Neubrand, A.
|
Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)
|
Weitere Informationen:
|
7. Semester
|
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) [2421]
|
Übungen im Vortragen mit Demonstrationen in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [LAG ÜVD PC - UE]
UE; 2,33 SWS; CIT: 24212; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2017; Anwesenheit bei Vorbesprechung 1. Termin Pflicht (10:15 Uhr, H2 für Themenvergabe, Kurseinteilung); Di, 10:15 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Assistenten
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren (LA Gym.) [OC 37]
UE; 3 SWS; Mi, 12:00 - 18:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Voraussetzungen/Organisatorisches: Die Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung ist verpflichtend und findet am 18. Oktober 2017 um 13 Uhr im Kleinen Hörsaal der OC statt. Anmeldung zur Übung per email an alexander.scherer@fau.de bis spätestens 04. Oktober 2017!
|
|
Scherer, A.
|
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie (LAG: 24211) [AC DEM LAG]
UE; 2 SWS; ECTS: 1,67; Di, 13:30 - 15:30, A00.14; Do, 13:00 - 15:00, A00.14; Fr, 9:00 - 17:00, A00.14
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Brausam, A.
|
Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum (FOL) [2461]
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum Organische Chemie (LAG) (Prüfungsnr. 24602)
PR; 6 SWS; Zweiwöchiges Mitarbeiterpraktikum. Anmeldung frühzeitig (mind 8 Wochen vorher) bei M. Brettreich; Zeit und Raum n.V.
|
|
Hirsch, A.
Brettreich, M.
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR]
PR; 12 SWS; CIT: 24611; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.10.2017); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 25.09.2017)
|
WPF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum in Anorganischer Chemie für Lehramtskandidaten [Prüfungsnr. 24611]
PR; 12 SWS; ECTS: 10; Zeit und Raum n.V.
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Modul: Spezielle Anorganische Chemie (SC AC) [2471]
|
Anorganische Chemie VI: Vortragsseminar zum Modul SC AC LAG [Prüfungsnr. 24711]
SEM; 2 SWS; ECTS: 1,25; Mo, 15:00 - 17:00, A00.14
|
|
Neubrand, A.
|
Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V]
VORL; 2 SWS; LAG: Prüfungsnr. 24712, Anorganische Chemie V; Mi, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Harder, S.
Dorta, R.
|
Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]
|
Relevante Themen der Organischen Chemie (Vorbereitung zum Staatsexamen für das höhere Lehramt an Gymnasien) [OC 45]
HS; 2 SWS; Mo, 11:00 - 13:00, C3 - Chemikum
|
|
Scherer, A.
|
Staatsexamensvorbereitung in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [Staatsex.vorb. LAG PC - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 23611; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2017; Mi, 15:00 - 17:00, 0.113-12; Veranstaltung wird in diesem WS am Mittwoch Nachmittag stattfinden.
|
PF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt vertieft [AC52]
ES; Prüfungsnr. 23611; Mo, 8:00 - 10:00, 0.113-12; findet nur im WS statt ! Zeit und Ort: entweder Mo 08-10 Uhr oder Donnerstag 9-11 Uhr Vorbesprechung n.V.. Anwesenheitspflicht am ersten Termin; Anmeldung über StudON bis 01.10.2017
|
|
Brausam, A.
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
9. Semester
|
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) [2421]
|
Übungen im Vortragen mit Demonstrationen in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [LAG ÜVD PC - UE]
UE; 2,33 SWS; CIT: 24212; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2017; Anwesenheit bei Vorbesprechung 1. Termin Pflicht (10:15 Uhr, H2 für Themenvergabe, Kurseinteilung); Di, 10:15 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Assistenten
|
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie (LAG: 24211) [AC DEM LAG]
UE; 2 SWS; ECTS: 1,67; Di, 13:30 - 15:30, A00.14; Do, 13:00 - 15:00, A00.14; Fr, 9:00 - 17:00, A00.14
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Brausam, A.
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren (LA Gym.) [OC 37]
UE; 3 SWS; Mi, 12:00 - 18:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Voraussetzungen/Organisatorisches: Die Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung ist verpflichtend und findet am 18. Oktober 2017 um 13 Uhr im Kleinen Hörsaal der OC statt. Anmeldung zur Übung per email an alexander.scherer@fau.de bis spätestens 04. Oktober 2017!
|
|
Scherer, A.
|
Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum (FOL) [2461]
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR]
PR; 12 SWS; CIT: 24611; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.10.2017); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 25.09.2017)
|
WPF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum in Anorganischer Chemie für Lehramtskandidaten [Prüfungsnr. 24611]
PR; 12 SWS; ECTS: 10; Zeit und Raum n.V.
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]
|
Relevante Themen der Organischen Chemie (Vorbereitung zum Staatsexamen für das höhere Lehramt an Gymnasien) [OC 45]
HS; 2 SWS; Mo, 11:00 - 13:00, C3 - Chemikum
|
|
Scherer, A.
|
Staatsexamensvorbereitung in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [Staatsex.vorb. LAG PC - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 23611; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2017; Mi, 15:00 - 17:00, 0.113-12; Veranstaltung wird in diesem WS am Mittwoch Nachmittag stattfinden.
|
PF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt vertieft [AC52]
ES; Prüfungsnr. 23611; Mo, 8:00 - 10:00, 0.113-12; findet nur im WS statt ! Zeit und Ort: entweder Mo 08-10 Uhr oder Donnerstag 9-11 Uhr Vorbesprechung n.V.. Anwesenheitspflicht am ersten Termin; Anmeldung über StudON bis 01.10.2017
|
|
Brausam, A.
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Freier Bereich (Prüf.nr. 20411)
|
Modul: Tox/Recht
|
Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [CBG19/MSG19-V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
|
|
Dücker-Benfer, C.
|
Lehramt nicht vertieft (Real-, Haupt-/Mittel- und Grundschule)
|
1. Semester
|
Modul: Anorganische Chemie ACI (LARS + LA GS/HS)
|
Einführung in die Chemie [OC 42]
VORL; 4 SWS; Schein; Kredit: 6; Anf; für RS, HS, GS; Fr, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, U1.029, 2.047
|
|
Knirsch, K.
Röder, Th.
|
Grundlagen der anorganisch-chemischen Laborpraxis [OC 43]
PR; 5 SWS; Schein; Anf; Z.n.V.
|
|
Knirsch, K.
Röder, Th.
|
3. Semester
|
Modul Anorganische Chemie AC II
|
Anorganische Chemie III [Prüfungsnr. 22111 (LAG); 23311 (LARS); 23311 (LAGS/HS)]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; (für Lehramtskandidaten); Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Neubrand, A.
|
Modul Organische und Bioorganische Chemie OC II
|
Organische Chemie II [OC 39]
VORL; 2 SWS; Schein; Anf; Do, 8:00 - 9:30, A00.14
|
|
Knirsch, K.
Röder, Th.
|
5. Semester
|
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (DEM)
|
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie für LAnv [DEM AC]
UE; ECTS: 2,5; Di, 13:30 - 15:30, A00.14; Do, 13:00 - 15:00, A00.14; Vorbereitung freitags ab 9:00 Uhr
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
7. Semester
|
Spezielle Themen der Organischen Chemie [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC PRF]
VORL; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; ECTS-Punkte nur bei OC PRF; zweisemestrige Veranstaltung; Mo, 13:30 - 15:00, A00.14; Ort u. Zeit kann beim ersten Termin noch geändert werden
|
|
Neubrand, A.
Ruiz Ruiz, M.B.
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC PRF]
VORL; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; ECTS-Punkte nur bei OC PRF; zweisemestrige Veranstaltung; Mo, 13:30 - 15:00, A00.14; Ort u. Zeit kann beim ersten Termin noch geändert werden
|
|
Neubrand, A.
Ruiz Ruiz, M.B.
|
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie für LAnv [DEM AC]
UE; ECTS: 2,5; Di, 13:30 - 15:30, A00.14; Do, 13:00 - 15:00, A00.14; Vorbereitung freitags ab 9:00 Uhr
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Lehramt nicht vertieft (Real-, Mittel- und Grundschule) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn ab WS15/16)
|
1. Semester
|
Modul: Allgemeine Chemie I (NV AL1) [2321]
|
Einführung in die Chemie [OC 42]
VORL; 4 SWS; Schein; Kredit: 6; Anf; für RS, HS, GS; Fr, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, U1.029, 2.047
|
|
Knirsch, K.
Röder, Th.
|
Grundlagen der anorganisch-chemischen Laborpraxis [OC 43]
PR; 5 SWS; Schein; Anf; Z.n.V.
|
|
Knirsch, K.
Röder, Th.
|
2. Semester
|
Modul: Analytische Chemie für Grund-/Mittelschule (GS/MS AN) [2191, Teil1]
|
Praktikum Anorganische Chemie I für Lehramt GS/MS [Prüfungsnr.: 21911, Teil 1]
PR; ECTS: 1,6; 2,5 SWS; Die angegebenen Zeiten sind Laboröffnungszeiten; freie Zeiteinteilung; Di-Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Teil 2 findet im Wintersemester statt
|
|
Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
|
3. Semester
|
Modul: Anorganische Chemie (NV AC) [2331]
|
Anorganische Chemie III [Prüfungsnr. 22111 (LAG); 23311 (LARS); 23311 (LAGS/HS)]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; (für Lehramtskandidaten); Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Neubrand, A.
|
Quantitative Analytische Chemie für LA [Prüfungsnr. 22111B (LAG), 23311 (LAnv)]
SEM; 2 SWS; jeden Tag, 9:00 - 12:00, H2 Egerlandstr.3; vom 2.10.2017 bis zum 13.10.2017
|
|
Neubrand, A.
|
Modul: Quantitative Analytische Chemie für Realschule (RS AN2) [2212]
|
Praktikum Anorganische Chemie II für LAG und RS [Prüfungsnr. 22121]
PR; 10 SWS; ECTS: 5; 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; [bisherige Prüfungsnr. 22104]
|
|
Neubrand, A.
Assistenten
Harder, S.
|
Modul: Analytische Chemie für Grund-/Mittelschule (GSMS AN2) [2191, Teil2]
|
Praktikum Anorganische Chemie II für Lehramt GS/MS [Prüfungsnr.: 21911 Teil 2]
PR; ECTS: 1,6; 2,5 SWS; Die angegebenen Zeiten sind Laboröffnungszeiten; freie Zeiteinteilung; 9:00 - 17:00, A 0.7; Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Teil 1 findet im Sommersemester statt
|
|
Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie II (NV OC2) [2221]
|
Organische Chemie II [OC 39]
VORL; 2 SWS; Schein; Anf; Do, 8:00 - 9:30, A00.14
|
|
Knirsch, K.
Röder, Th.
|
Modul: Physikalische Chemie I (NV PC1) [2230, Teil1]
|
Physikalische Chemie Ia (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC-Ia - V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; CIT: 22301 oder 22302 + 22303; Mi, 10:15 - 12:00, 0.113-12
|
|
Kryschi, C.
|
Übung zur Physikalischen Chemie Ia (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC Ia - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 22301 oder 22302 + 22303; Mi, 12:00 - 12:45, 0.113-12
|
|
Kryschi, C.
Assistenten
|
5. Semester
|
Modul: Physikalische Chemie II (NV PC2) [2241]
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für LA Grund-, Real- und Mittelschule [LA PC-II GS/RS/MS - PR]
PR; 5 SWS; ECTS: 5; CIT: 22411; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
|
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (NV DEM) [2250]
|
Spezielle Themen der Organischen Chemie [OC PRF]
HS; 3 SWS; Vorbereitung zum Staatsexamen; ab 5. Semester; gehört zum Modul OC PRF; Mo, 16:30 - 18:45, 2.031
|
|
Röder, Th.
Knirsch, K.
|
Übungen im Vortragen mit Demonstrationen [DEM]
UE; 4 SWS; LAFN; nur OC; Mo, 13:00 - 16:30, 2.031; Mo, 13:00 - 15:45, 2.038; 13:00 - 13:30 Uhr Vorbereitungszeit
|
|
Röder, Th.
Knirsch, K.
|
6. Semester
|
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (NV DEM) [2250]
|
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie für LAnv (LARS, LA GS/MS: 22503)
UE; ECTS: 2,5; Di, 13:30 - 15:30, A00.14; Do, 13:00 - 15:00, A00.14
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Freier Bereich
|
Modul: Prüfungsvorbereitung (RS PRF)
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC PRF]
VORL; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; ECTS-Punkte nur bei OC PRF; zweisemestrige Veranstaltung; Mo, 13:30 - 15:00, A00.14; Ort u. Zeit kann beim ersten Termin noch geändert werden
|
|
Neubrand, A.
Ruiz Ruiz, M.B.
|
Modul: Prüfungsvorbereitung (GSMS PRF)
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC PRF]
VORL; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; ECTS-Punkte nur bei OC PRF; zweisemestrige Veranstaltung; Mo, 13:30 - 15:00, A00.14; Ort u. Zeit kann beim ersten Termin noch geändert werden
|
|
Neubrand, A.
Ruiz Ruiz, M.B.
|
Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende
|
V-PS2 Praktikum, Chemie für Mediziner [V-PS2]
PR; 2 SWS; Schein; Anf
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
| Blockveranstaltung 12.2.2018-14.2.2018 Mo-Mi | | 025 Fahrstraße 17 | |
Schatz, J. Assistenten |
| Fahrstraße 17, EG |
| Blockveranstaltung 14.2.2018-16.2.2018 Mi-Fr | | 025 Fahrstraße 17 | |
Schatz, J. Assistenten |
| Fahrstraße 17, EG |
| Blockveranstaltung 19.2.2018-21.2.2018 Mo-Mi | | 025 Fahrstraße 17 | |
Schatz, J. Assistenten |
| Fahrstraße 17, EG |
| Blockveranstaltung 21.2.2018-23.2.2018 Mi-Fr | | 025 Fahrstraße 17 | |
Schatz, J. Assistenten |
| Fahrstraße 17, EG |
Anorganisch-chemisches Praktikum im Nebenfach [AC49]
PR; 8 SWS; Schein; für Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Materialphysik, Materialwissenschaften, Nanotechnologie, Physik; Aufnahmetest erforderlich, Termin: Januar 2018; 4-wöchentl. Kurs im Feb./März 2018 (Block 1 für Biologie: 19.02.2018 - 12.03.2018; Beginn 19.02. 09:00 Uhr in H1; Block 2: 12.03.2018-02.04.2018; Beginn 12.03. 9:00 Uhr in H1) Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
PF NT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
WF I2F-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
WF Ph-BA ab 1
|
Meyer, K.
Harder, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Sutter, J.
Dücker-Benfer, C.
Bauer, H.
|
Seminar z. Anorganisch-chemischen Praktikum für Nebenfächler [AC50]
SEM; für Biol., Geol., Geograph., Mineral., Physiker, WW, Inf., Molekulare Mediziner;
|
|
Sutter, J.
Dücker-Benfer, C.
|
| n.V. | | | |
Sutter, J. Dücker-Benfer, C. |
| 4-wöchentl. im Feb./März 2016 (Anschlag beachten!), H1 Egerlandstr. 3 |
Anorganisch-analytisch-chemischer Kurs für Anfänger (CBI/LSE/CEN)) [AC57]
KU; 6 SWS; Schein; Blockpraktikum 10 Termine; Mo, Di, Do und Fr von 08:00 Uhr bis 11:30 Uhr bzw. von 12:00 Uhr bis 15:30 Uhr; Beginn 08.01.2018; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1; Anmeldung ab 22.12. abends auf StudOn
|
PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
|
Bachmann, J.
Meyer, K.
Assistenten
|
Seminar z. Anorgan.-Chemischen Praktikum für CBI, LSE, CEN [AC59]
SEM; 1 SWS; Anf; Mo, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LSE-BA 1
PF CEN-BA 1
PF CBI-BA 1
|
Bachmann, J.
|
Anorganisch-chemisches Praktikum für Fortgeschrittene im Nebenfach (Molekül- u. Komplexchemie) [AC62]
PR; Schein; Blockpraktikum 6-Wochen, ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit); Zeit und Raum n.V.
|
|
Meyer, K.
Assistenten
|
Organisch-chemisches Praktikum für Biologen [OC 31]
PR; 7 SWS; Schein; Anf; als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit; Bitte unbedingt die Ankündigungen unter STUDON beachten !
|
|
Brettreich, M.
Hirsch, A.
|
Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32]
HS; 2 SWS; Anf; Mi, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:30, C1 - Chemikum; Das Seminar findet ab dem 18. Oktober 2017 im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Das Seminar findet bis auf Weiteres von 08:15 bis 09:45 Uhr statt. Vorbesprechung am 18.10.17 um 08:15 Uhr im Hörsaal C1
|
|
Brettreich, M.
|
Physikalische Chemie für Molekulare Medizin [PC I Mol. Med. - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 20703 (7,5 ECTS-Credits zusammen mit 20704); Fr, 8:15 - 10:00, H Biochemie, Fahrstr. 17
|
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Biologie [PC-Praktikum Bio. - PR]
PR; 7 SWS; CIT: 72301; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
WPF BIO-BA 3
|
Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten)
VORL; 4 SWS; Anf; gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -; Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42; Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
|
WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
|
Harder, S.
|
Übungen zur Vorlesung "Allgemeine Chemie (mit Experimenten) für Nebenfachstudenten
UE; 2 SWS; Do, 17:30 - 19:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Puchta, R.
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für CEN [CEN B7 - PR]
PR; 6 SWS; CIT: 24902; Anmeldung: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
PF CEN-BA 5
|
Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [ACBio/ACMolMed]
VORL; 4 SWS; Anf; für Biologen[ACBIO], Mol. Med.[-], LAFV; Di, 8:15 - 9:45, HA, HC; Do, 14:15 - 15:45, H1 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Chemisches Rechnen zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie" für Biologen und Mol.Med. [AC 54]
TUT; 2 SWS; Do, 16:00 - 17:30, H1 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Übung Chemisch Rechnen zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie für MolMeds" [AC 55]
UE; 2 SWS; Freiwillige Teilnahme, keine Pflichtveranstaltung; Mo, 11:30 - 13:00, A00.14; Beginn: 06.11.2017
|
|
N.N.
|
Physikalische Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [Physik NW-1 Teil 1 PC - V]
VORL; 3 SWS; CIT: 60812; Di, 8:15 - 10:00, HD; Do, 9:00 - 10:00, HD
|
WF Ph-BA 1
|
Kryschi, C.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [NW-1 Teil 1 PC - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 60812; Do, 8:15 - 9:00, HD
|
WF Ph-BA 1
|
Kryschi, C.
Assistenten
|
Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Organisch-chemisches Praktikum II für Studierende der Biologie
PR; Am 04.09.12 um 11:45 Uhr findet eine Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung statt (Kleiner HS, Henkestraße 42).
|
|
Tsogoeva, S.
Assistenten
|
Allgemeine Chemie für Mediziner/ILS (Tutorium)
TUT; 1 SWS; Mo, 14:00 - 15:00, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Schatz, J.
|
Chemisches Praktikum für Zahnmediziner [OC56]
PR; 2 SWS; Schein; Anf; Blockveranstaltung 5.2.2018-9.2.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:00, 025 Fahrstraße 17, 028 Fahrstraße 17; Fahrstraße 17, EG, 05.-09.02.2018, jeweils 13:00-17:00
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
Einführung in die Chemie für Integrated Life Science (WH) [ILS-C1]
VORL; ECTS: 5; Anf; Auch für Modulstudium Naturale geeignet; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Raum n.V.; Großer HS, Henkestraße 42
|
|
Schatz, J.
|
Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine Chemie für Mediziner"
TUT; 1 SWS; Anf; Mo, 12:00 - 14:00, Großer HS, Henkestr.42; Mo, 14:00 - 17:00, Raum n.V.; Di, 11:00 - 14:00, Raum n.V.; Mi, 12:00 - 15:00, Raum n.V.
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine Chemie für Zahnmediziner"
TUT; 1 SWS; Anf; Fr, 11:00 - 14:00, C1 - Chemikum
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
V-V2 Vorlesung zum Praktikum Chemie für Mediziner [V-V2]
VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Großer HS, Henkestr.42; Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
|
|
Schatz, J.
|
Vorlesung zum Chemischen Praktikum für Zahnmediziner
VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Raum n.V.; Großer Hörsaal, Henkestraße 42
|
|
Schatz, J.
|
Organisch-chemisches Praktikum für Chemieingenieure [OC 53]
PR; 2 SWS; Schein; Kurspraktikum (März - April) siehe Aushang bzw. StudOn
|
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Mokhir, A.
|
Organische Chemie, Grundlagen [OC 54]
VORL; 4 SWS; Anf; Für Studierende technischer Fächer; Weitere Infos unter StudOn.; Mo, 15:00 - 18:00, Großer HS, Henkestr.42, C1 - Chemikum; Fr, 14:00 - 16:00, Großer HS, Henkestr.42, C1 - Chemikum; Erste Veranstaltung findet im Großen HS in der Henkestraße statt!!!
|
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Mokhir, A.
|
Seminar zum organisch-chemischen Praktikum für Chemieingenieure [OC 55]
HS; 1 SWS; Di, 8:30 - 9:15, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Mokhir, A.
|
Molekulare Nanostrukturen [M5 WS-V Mol. Nanostrukt. - V]
VORL; 2 SWS; Do, 14:15 - 16:00, 0.113-12
|
PF NT-MA 3
|
Gröhn, F.
|
Physikalische Chemie für Integrated Life Sciences [ILS-C3 PC - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn; Teilnahme an 1. Termin am 24.10.2017 Pflicht (mit Vorbesprechung)!; Di, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3; ab 24.10.2017
|
PF ILS-BA 3
|
Gröhn, F.
|
Übung zur Physikalischen Chemie für Integrated Life Sciences [ILS-C3 PC - UE]
UE; 2 SWS; CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn
|
PF ILS-BA 3
|
Gröhn, F.
|
| Mo | 10:00 - 11:30 | SR 01.178 | |
Gröhn, F. Assistenten |
| ab 13.11.2017 |
| Mo | 10:15 - 11:45 | TH1.805 | |
Gröhn, F. Assistenten |
| ab 13.11.2017 |
| Mo | 11:30 - 13:00 | SR 01.178 | |
Gröhn, F. Assistenten |
| ab 13.11.2017 |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 0.113-12 | |
Gröhn, F. Assistenten |
| ab 13.11.2017 |
Sonstige Lehrveranstaltungen
|
GSMS Vortragsprogramm / Organisches Kolloquium
KO; Di, 17:00 - 20:00, Kleiner HS, Henkestraße 42, C1 - Chemikum
|
|
Jux, N.
Dozenten
|
Interdisziplinäres Seminar über Funktionalisierung und Charakterisierung nanoskaliger Kohlensstoffsysteme
SEM; 2 SWS; Doktorandenseminar; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Ort: Zentralinstitut für Neue Materialien und Prozesstechnik (ZMP), Dr.-Mack-Str. 81, 90762 Fürth, Raum 3-033
|
|
Hirsch, A.
|
Anorganisch-chemisches Kolloquium (für Studierende nach dem Vorexamen) [AC45]
KO; 2 SWS; Mo, 17:15 - 19:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Meyer, K.
|
Chemisches Kolloquium (GDCH-Vorträge) [AC46 (GDCH)]
KO; 2 SWS; Alternativ findet im H2 auch das Seminar Molecular Nanoscience statt; Do, 17:15 - 19:00, H2 Egerlandstr.3, Großer HS, Henkestr.42, C1 - Chemikum; (siehe Anschlag)
|
|
Die Dozenten der Chemie
|
Moderne Methoden der Theoretischen Chemie [ThC-MM]
HS; 2 SWS; Di, 10:15 - 12:00, TH1.805; Daten sind vorläufig und können sich noch ändern!
|
|
Görling, A.
|
Geographie
|
Vorlesungen / Einführungsveranstaltungen
|
Einführungsveranstaltung für alle Erstsemester "Studium Geographie"
EK; Einzeltermin am 16.10.2017, 10:15 - 11:30, HS C
|
|
Titz, A.
und Mitarbeiter/innen
Tutoren
|
Einführungsveranstaltung für alle MASTER-Erstsemster "Studium Geographie"
EK; Einzeltermin am 16.10.2017, 11:30 - 14:00, 01.055, 01.053
|
|
Titz, A.
Dozenten der beteiligten Fachgebiete
|
Grundvorlesung KG I: Sozial- und Wirtschaftsgeographie (1. Fachsemester) [G-VL I KG]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Klausurtermin: 07.02.201 um 13.00 Uhr in den CIP-Räumen Konrad-Zuse-Str. 3 & Nägelsbachstraße - genaue Info vom Dozenten; Nachklausur: 19.03.18 um 10.15 Uhr im CIP-Raum CCC 2.202a/2.203 Nägelsbachstr. 25 oder SR 00.175, Wetterkreuz 15; Tennenlohe - genaue Info zur Gruppeneinteilung in der Klausur folgen vom Dozenten;; Do, 8:30 - 10:00, HS C; Einzeltermine am 7.2.2018, 13:00 - 15:00, CIP-Pool CBI, CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3, CCC 2.202a, CCC 2.203; 19.3.2018, 10:15 - 11:45, CCC 2.202a, CCC 2.203; ab 19.10.2017
|
|
Chilla, T.
Glasze, G.
|
Tutorium: Grundvorlesung KG I - Kurs A (1. FS) (Sauber) [TUT-G-VL KG I]
TUT; 16:15 - 17:45, HS C; Einzeltermine am 23.10.2017, 13.11.2017, 27.11.2017, 8.1.2018, 15.1.2018, 29.1.2018, 16:15 - 17:45, HS C; ab 23.10.2017
|
|
Tutoren
|
Tutorium: Grundvorlesung KG I - Kurs B (1. FS) (Sauerbrey)
TUT; Einzeltermine am 14.11.2017, 28.11.2017, 19.12.2017, 16.1.2018, 23.1.2018, 14:15 - 15:45, HS C; 30.1.2018, 14:15 - 15:45, A 401
|
|
Tutoren
|
Grundvorlesung PG I: Geomorphologie und Bodengeographie (1. Fachsemester) [G-VL I PG]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Klausurtermin: 06.02.2018 um 8.15 Uhr im Audimax; Nachklausur: 20.04.2018 um 8.15 Uhr im Hörsaal C; Di, 10:15 - 11:45, HS C; Einzeltermin am 6.2.2018, 8:15 - 10:00, Audimax; ab 17.10.2017
|
|
Bäumler, R.
|
Tutorium: Grundvorlesung PG I (Neumann) [TUT-G-VL PG I]
TUT; Mi, 14:15 - 15:45, Kl. Hörsaal
|
|
Tutoren
|
Tutorium: Grundvorlesung PG I - Kurs B (Maier) [TUT-G-VL PG I]
TUT; Di, 16:15 - 17:45, HS C
|
|
Tutoren
|
Vorlesung: Kartographie und Geoinformation [VL-KT]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Anf; Mo, 10:15 - 11:45, HS C; ab 23.10.2017
|
|
Michel, B.
Feick, S.
|
Tutorium: Kartographie und Geoinformation (Christian Brunner) [TUT]
TUT; Einzeltermin am 2.11.2017, 12:15 - 13:45, HS C
|
|
Tutoren
|
Tutorium: Kartographie und Geoinformation (Franziska Temme) [TUT]
TUT; Einzeltermin am 30.10.2017, 16:15 - 17:45, HS C
|
|
Tutoren
|
Tutorium: Kartographie und Geoinformation (Laura Ackermann) [TUT]
TUT; Einzeltermin am 8.11.2017, 16:15 - 17:45, HS C
|
|
Tutoren
|
Tutorium: Kartographie und Geoinformation (Sibille Wehrmann) [TUT]
TUT; Einzeltermin am 6.11.2017, 16:15 - 17:45, HS C
|
|
Tutoren
|
Vorlesung: Qualitative und quantitative Methoden [VL]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Mi, 10:15 - 11:45, HS C; vom 18.10.2017 bis zum 31.1.2018
|
|
Sokoliuk, Th.
Schmitt, Th.M.
|
Tutorium: Vorlesung Qualitative und quantitative Methoden - Kurs (A) (S. Rudolph) [TUT-VL-Meth]
TUT; Mo, 12:15 - 13:45, HS C; vom 23.10.2017 bis zum 29.1.2018
|
|
Tutoren
|
Tutorium: Vorlesung Qualitative und quantitative Methoden - Kurs (B) (S. Rudolph) [TUT QQM]
TUT; Do, 16:15 - 17:45, HS C; bis zum 25.1.2018
|
|
Tutoren
|
Tutorium: Vorlesung Qualitative und quantitative Methoden - Kurs (C) (C. Meier) [TUT]
TUT; Di, 8:15 - 9:45, HS C; bis zum 30.1.2018
|
|
Tutoren
|
Tutorium: Vorlesung Qualitative und quantitative Methoden - Kurs (D) (C. Meier)
TUT; Do, 14:15 - 15:45, HS C, (außer Do 1.2.2018); bis zum 25.1.2018
|
|
Tutoren
|
Tutorien zu den Grundvorlesungen KG und PG I sowie KG und PG vertieft [TUT]
TUT; Mo, 8:15 - 9:45, Raum n.V., (außer Mo 16.10.2017); Mo, Di, Do, 12:15 - 13:45, Raum n.V., (außer Mo 16.10.2017, Do 2.11.2017); Mo-Do, 16:15 - 17:45, Raum n.V., (außer Mo 29.1.2018, Mi 8.11.2017); Di, Mi, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Do, 10:15 - 11:45, Raum n.V., (außer Do 19.10.2017)
|
|
Betreuer
|
Vorlesung KG vertieft: Urban Studies [VL-KG vertieft]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Klausurtermine: 1. Teilklausur: 06.12.2017 um 8.15 Uhr im Hörsaal C; 2. Teilklausur: 07.02.2018 um 8.15 Uhr im Hörsaal C; Nachklausur-Hausaufgaben: 20.02.2018 um 12.00 Uhr auf StudOn; Mi, 8:15 - 9:45, HS C; ab 18.10.2017
|
|
Krüger, F.
|
Vorlesung PG vertieft: Ökozonen [VL-PG vertieft]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 09.02.2017 um 8.15 Uhr im Kl. Hörsaal; Nachklausur: 13.04.2018 um 10.15 Uhr im Hörsaal C; Fr, 8:15 - 9:45, HS C, (außer Fr 3.11.2017, Fr 9.2.2018); Einzeltermine am 3.11.2017, 8:15 - 9:45, A 401; 9.2.2018, 8:15 - 9:45, Kl. Hörsaal; ab 20.10.2017
|
|
Bäumler, R.
Bräuning, A.
|
Regionalvorlesung: Nordafrika [VL-RG]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 05.02.18 um 14.15 im Hörsaal C; Nachklausur: 23.04.18 um 18.00 Uhr im SR 01.053 Kochstr. 4; Mo, 14:15 - 15:45, HS C; ab 23.10.2017
|
|
Schmitt, Th.M.
|
1. Nachklausur: Grundvorlesung PG II: Klimatologie und Biogeographie [VL-PG]
PF; Schein; ECTS: 5; Einzeltermin am 16.10.2017, 8:30 - 9:15, HS C
|
|
Mölg, Th.
Bräuning, A.
|
Vorlesung KG Vertieft: Regionalentwicklung (vhb-Kurs) [VL KG vertieft]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 12.02.2018 um 10.00 Uhr im Seminarraum 00.175; Einzeltermin am 12.2.2018, 10:00 - 11:00, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Chilla, T.
Heugel, A.
|
Geographie-Erstsemestertag
EK; für alle Erstesemester, Institutsführung, Infoveranstaltung, Bibliotheksführung ...; Einzeltermine am 12.10.2017, 10:00 - 14:00, 00.111 CIP-Raum 2, 00.133 CIP-Raum 1, 00.147 Seminarraum 1, 00.175 Seminarraum 2; 12.10.2017, 18:00 - 21:00, HS C; Treffen ab 10:00 Uhr im Innenhof des Instituts für Geographie (Wetterkreuz 15)
|
|
N.N.
|
Offene Sammelsprechstunde für die Erstsemester
SL; Einzeltermin am 19.10.2017, 10:15 - 11:45, HS C
|
|
Schwabe, B.
|
Seminare/ Übungen/ Methoden
|
Empirische Sozialforschung (A) [MethSem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Einzeltermine am 20.10.2017, 3.11.2017, 17.11.2017, 10:00 - 13:30, 00.147 Seminarraum 1; 1.12.2017, 15.12.2017, 10:00 - 17:00, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 27.7.2017, 16:15 - 16:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Kieslinger, J.
|
Empirische Sozialforschung (B) [MethSem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Findet als Blockseminar statt.; Einzeltermine am 1.12.2017, 12:00 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 1.12.2017, 10:15 - 12:00, 00.175 Seminarraum 2; 2.12.2017, 10:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 12.1.2018, 12:00 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 12.1.2018, 10:15 - 12:00, 00.175 Seminarraum 2; Vorbesprechung: 20.7.2017, 8:15 - 9:45 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Häberer, T.
|
Empirische Sozialforschung (C) [MethSem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Mi, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2; Einzeltermin am 24.1.2018, 16:00 - 17:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 18.10.2017
|
|
Orlowski, B.
|
Empirische Sozialforschung (D) [MethSem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Findet als Blockseminar statt, voraussichtl. Januar/Februar, Terminvereinbarung erfolgt in der Vorbesprechung.; Einzeltermine am 27.10.2017, 10.11.2017, 24.11.2017, 8.12.2017, 12.1.2018, 10:00 - 13:30, 00.147 Seminarraum 1; 19.1.2018, 10:00 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; 26.1.2018, 10:00 - 11:45, Raum n.V.; 2.2.2018, 10:00 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 27.7.2017, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Titz, A.
|
Multivariate Statistik und Geostatistik (Kurs A) [ST II]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Mo, 12:15 - 13:45, 00.133 CIP-Raum 1
|
|
Zeiher, N.
|
Multivariate Statistik und Geostatistik (Kurs B) [ST II]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Do, 14:15 - 15:45, 00.133 CIP-Raum 1, (außer Do 7.12.2017); Einzeltermin am 7.12.2017, 14:15 - 15:45, 00.111 CIP-Raum 2; ab 19.10.2017
|
|
Feilhauer, H.
|
GIS/ Fernerkundung I - Kurs A [GIS I]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Mo, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 16.10.2017
|
|
Feick, S.
|
Betreutes Üben zu GIS/Fernerkundung I (Melissa Gehringer) [Ü]
UE; 1 SWS; Di, 12:00 - 13:00, 00.111 CIP-Raum 2
|
|
Tutoren
|
GIS/ Fernerkundung I - Kurs B [GIS I]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Di, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 17.10.2017
|
|
Feick, S.
|
GIS/ Fernerkundung I - Kurs C [GIS I]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Mi, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 18.10.2017
|
|
Feick, S.
|
GIS/ Fernerkundung I - Kurs D [GIS I]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Mi, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 25.10.2017
|
|
Feick, S.
|
GIS/ Fernerkundung I - Kurs E [GIS I]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Di, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 24.10.2017
|
|
Sokoliuk, Th.
|
GIS/ Fernerkundung I - Kurs F [GIS I]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Di, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 17.10.2017
|
|
Sahwan, W.
|
GIS & Fernerkundung für Lehrämter (vhb-Kurs) [Sem]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Klausurtermin: siehe www.vhb.org (Klausurtermin: 08.02.2018, Nachklausur: tt.mm.2018 - alle Termine unter Vorbehalt); Einzeltermin am 8.2.2018, 12:00 - 13:00, 00.133 CIP-Raum 1; Die Kursanmeldung Sept./Okt. - siehe www.vhb.org
|
|
Feick, S.
|
Hauptseminar KG: Stadtgeographie [Sem-KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 8.12.2017, 12:00 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 8.12.2017, 10:15 - 12:00, 00.175 Seminarraum 2; 9.12.2017, 10:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 19.1.2018, 12:00 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; 19.1.2018, 10:15 - 12:00, 00.175 Seminarraum 2; Blockveranstaltung; Vorbesprechung: 28.7.2017, 16:00 - 17:30 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Häberer, T.
|
Hauptseminar KG: Gesellschaft-Umwelt-Forschung (Ansätze, Fragestellungen, Methoden) [Sem-KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 17.10.2017; Vorbesprechung: 20.7.2017, 17:00 - 18:30 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Pohle, P.
|
Hauptseminar KG: Wirtschaftsgeographie [Sem-KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 19.10.2017; Vorbesprechung: 24.7.2017, 12:15 - 13:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Chilla, T.
|
Examens-Vorbereitungs-Kurs für alle Lehramtsstudiengänge: Physische Geographie [EXK-PG]
KK; Fr, 10:15 - 11:45, Kl. Hörsaal, (außer Fr 2.2.2018); Einzeltermine am 2.2.2018, 10:15 - 11:45, 00.3 PSG, A 401; 23.2.2018, 10:15 - 11:45, Kl. Hörsaal; 2.3.2018, 10:15 - 11:45, HS C; ab 27.10.2017
|
|
Grießinger, J.
|
Hauptseminar KG: Migration in the global age [Sem-KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Findet als Blockseminar statt.; Einzeltermine am 20.10.2017, 24.11.2017, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1; 14.12.2017, 14:00 - 16:00, 00.147 Seminarraum 1; 14.12.2017, 16:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 15.12.2017, 9:00 - 13:00, 00.175 Seminarraum 2; 15.12.2017, 14:00 - 18:00, 00.021; 12.1.2018, 9.2.2018, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1; ab 18.10.2017; Vorbesprechung: 25.7.2017, 16:15 - 17:45 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Rouland, B.
|
Hauptseminar KG: Theorien und Konzepte in der Sozial- und Kulturgeographie [Sem-KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Di 24.10.2017); Einzeltermine am 24.10.2017, 18:00 - 19:30, 00.175 Seminarraum 2; 9.1.2018, 17:45 - 19:30, 00.175 Seminarraum 2; ab 17.10.2017
|
|
Michel, B.
Dammann, F.
|
Hauptseminar PG: Climate Change: Atmosphere, Oceans, Cryosphere [Sem-PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 17.10.2017
|
|
Mölg, Th.
|
Hauptseminar PG: Bodenökologie und Bodenschutz [Sem-PG]
SEM; ECTS: 5; Do, 18:00 - 19:30, 00.147 Seminarraum 1; ab 19.10.2017; Vorbesprechung: 20.7.2017, 16:15 - 17:15 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Bäumler, R.
|
Projektorientiertes Hauptseminar KG: Welterbe [PJS-KG]
PJS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 17.10.2017; Einzeltermine: Geländetage freitags nach Vereinbarung; Vorbesprechung: 20.7.2017, 12:15 - 13:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Schmitt, Th.M.
|
Projektorientiertes Hauptseminar KG: Tschechisch-Bayerische Integration [PJS-KG]
PJS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermin am 21.12.2017, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 19.10.2017; Vorbesprechung: 24.7.2017, 18:00 - 19:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Heugel, A.
|
Projektorientiertes Hauptseminar KG: "Rural Newcomers" als Akteure des Wandels [PJS-KG]
PJS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2; Einzeltermine am 30.11.2017, 16:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; 14.12.2017, 16:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 18.1.2018, 25.1.2018, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2; vom 19.10.2017 bis zum 23.11.2017; Vorbesprechung: 27.7.2017, 13:00 - 13:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Kordel, S.
|
Projektorientiertes Hauptseminar PG: Schnee- und Lawinenforschung [PJS-PG]
PJS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; mit zusätzlichen Geländetagen vom 12. bis 16.03.2018; Einzeltermine am 26.10.2017, 8:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 23.11.2017, 14.12.2017, 18.1.2018, 25.1.2018, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; Blockveranstaltung 12.3.2018-16.3.2018 Mo-Fr
|
|
Feick, S.
|
Spezielle Methoden KG: GIS in der Kulturgeographie (Datenvisualisierung) [MethSem KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; jede 2. Woche Mo, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1, (außer Mo 18.12.2017, Mo 15.1.2018, Mo 29.1.2018); Einzeltermine am 18.12.2017, 14:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 15.1.2018, 14:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2; 29.1.2018, 14:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 23.10.2017
|
|
Plennert, M.
Eichenmüller, Ch.
|
Spezielle Methoden KG: Partizipative Ansätze [MethSem KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; 9.-10.12.2017 ganztägige Geländetage; Do, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2; Einzeltermin am 30.11.2017, 14:15 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; Blockveranstaltung, 9.12.2017-10.12.2017, Raum n.V.; Einzeltermine am 14.12.2017, 18.1.2018, 25.1.2018, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2; vom 19.10.2017 bis zum 30.11.2017; genaue Termine: s. Aushang oder Vorbesprechung; Vorbesprechung: 27.7.2017, 12:15 - 12:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Kieslinger, J.
Kordel, S.
|
Spezielle Methoden KG: Regionalstatistik [MethSem KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; Mo, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Mo 23.10.2017); ab 16.10.2017; Findet am 23.10.2017 im CIP I (00.133) statt
|
|
Heugel, A.
|
Spezielle Methoden PG: Dendroökologie [MethSem PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Zeit n.V., 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermine am 12.1.2018, 19.1.2018, 12:15 - 16:00, 00.175 Seminarraum 2; Blockveranstaltung 19.2.2018-23.2.2018 Mo-Fr, Sa, So, 16:15 - 17:45, Laborübungsraum - nur für interne Belegung; Vorbesprechung: 27.11.2017, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Bräuning, A.
|
Spezielle Methoden PG: [MethSem PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 17:45, Raum n.V.; ab 18.10.2017
|
|
N.N.
|
Karteninterpretation (Lehramt Gymnasium) [K II]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Di, 12:15 - 13:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Di 24.10.2017); ab 17.10.2017; Findet nicht am 24.10.2017 statt
|
|
Meier, W.
|
Geländeseminare / Exkursionen
|
Kl. Geländeseminar: Allgäu im Winter [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; Vorbesprechung: 24.10.2017, 18:00 - 19:30 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Pingold, M.
|
Großes Geländeseminar: Nepal [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 10; Die Exkursion findet im Frühjahr statt
|
|
Bäumler, R.
|
Nachbesprechung zum Seminar zum Großen Geländeseminar: Nepal [Sem Gl-Sem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermin am 24.1.2018, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Bräuning, A.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Nepal [Sem Gl-Sem]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; 18:00 - 19:30, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermin am 31.1.2018, 18:00 - 19:30, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; Vorbesprechung: 20.7.2017, 17:15 - 18:45 Uhr
|
|
Bäumler, R.
|
Großes Geländeseminar: Marokko [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; Die Exkursion findet voraussichtlich vom 3. bis 19. März 2018 statt.; vom 3.3.2018 bis zum 19.3.2018; Vorbesprechung: 18.7.2017, 18:00 - 19:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Glasze, G.
Schmitt, Th.M.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Marokko [Gl-Sem]
SEM; 2 SWS; Schein; Einzeltermine am 20.10.2017, 9:00 - 13:00, 01.053; 24.11.2017, 9:00 - 13:00, 01.055; 15.12.2017, 9:00 - 13:00, 00.021; 11.1.2018, 18:00 - 20:00, 00.14 PSG; 12.1.2018, 9.2.2018, 9:00 - 13:00, 01.055; ab 17.10.2017
|
|
Glasze, G.
Schmitt, Th.M.
|
Großes Geländeseminar: Spanien [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gerique, A.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Spanien [Sem Gl-Sem]
SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 16:15 - 17:45, 01.053, (außer Mo 8.1.2018, Mo 29.1.2018); Einzeltermine am 8.1.2018, 16:15 - 18:00, 00.15 PSG; 29.1.2018, 16:15 - 20:00, 00.021; ab 23.10.2017; Vorbesprechung: 13.7.2017, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Gerique, A.
|
unverbindliche Vorschau auf die Gr.Geländeseminare im SoSe 2018
VORL; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Courses in English
|
Advanced Methods MSc: Tree Ring Analysis [MV-PG]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; Blockveranstaltung 5.2.2018-9.2.2018 Mo-Fr, Sa, So, 8:30 - 17:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung
|
|
Bräuning, A.
|
Advanced Methods MSc: Advanced Climate Data Analysis [MV-PG]
MAS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; Einzeltermine am 26.10.2017, 2.11.2017, 16.11.2017, 30.11.2017, 7.12.2017, 11.1.2018, 8:30 - 11:30, 00.133 CIP-Raum 1; 11.1.2018, 10:00 - 12:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 12.1.2018, 8:30 - 10:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 19.10.2017
|
|
Mölg, Th.
|
Hauptseminar PG: Climate Change: Atmosphere, Oceans, Cryosphere [Sem-PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 17.10.2017
|
|
Mölg, Th.
|
Seminar philosophy of science: Scientific writing & Communication [MSc]
MAS; Mi, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1, (außer Mi 8.11.2017, Mi 6.12.2017); Einzeltermine am 9.11.2017, 7.12.2017, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; 31.1.2018, 18:00 - 19:30, 00.147 Seminarraum 1; ab 25.10.2017
|
|
Mölg, Th.
|
Advanced Methods MSc : Scripting for GIS Analysis [MV-PG]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 25.10.2017
|
|
Feick, S.
|
Advanced Methods MSc: Remote Sensing: Spectroscopy and Analysis of Spectral Data [MV-PG]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; jede 2. Woche Di, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 24.10.2017
|
|
Feilhauer, H.
|
Externe Expertise MA: (Geo-)Data Analytics [EE-MA/EE-MSc]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Do, 16:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1, (außer Do 30.11.2017, Do 14.12.2017, Do 21.12.2017); Do, 18:00 - 19:00, 00.133 CIP-Raum 1; Di, Mi, 12:15 - 13:45, 00.133 CIP-Raum 1; Einzeltermine am 30.11.2017, 16:15 - 17:45, 00.111 CIP-Raum 2; 7.12.2017, 14:15 - 16:00, 00.133 CIP-Raum 1; ab 19.10.2017
|
|
Lopez, M.
|
GIS/ Fernerkundung I - Kurs F [GIS I]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Di, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 17.10.2017
|
|
Sahwan, W.
|
Hauptseminar KG: Migration in the global age [Sem-KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Findet als Blockseminar statt.; Einzeltermine am 20.10.2017, 24.11.2017, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1; 14.12.2017, 14:00 - 16:00, 00.147 Seminarraum 1; 14.12.2017, 16:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 15.12.2017, 9:00 - 13:00, 00.175 Seminarraum 2; 15.12.2017, 14:00 - 18:00, 00.021; 12.1.2018, 9.2.2018, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1; ab 18.10.2017; Vorbesprechung: 25.7.2017, 16:15 - 17:45 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Rouland, B.
|
Veranstaltungen im Masterstudiengang
|
Vorlesung: Einführung in die raumtheoretische Diskussion [VL]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 8:15 - 9:45, KH 0.020; ab 18.10.2017
|
|
Glasze, G.
|
Wissenschaftstheorie MA (Kurs A) [WT-MA]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Platzvergabe erfolgt bei der Einführungsveranstaltung für Masterstudierende.; Mo, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 23.10.2017
|
|
Geiselhart, K.
|
Wissenschaftstheorie MA (Kurs B) [WT-MA]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Platzvergabe erfolgt bei der Einführungsveranstaltung für Masterstudierende.; Mo, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 23.10.2017
|
|
Geiselhart, K.
|
Hauptseminar MA: Kulturelle und Politische Geographien des „War On Drugs“ [HS-MA]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Mo, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Mo 23.10.2017, Mo 15.1.2018); Einzeltermine am 23.10.2017, 15.1.2018, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 23.10.2017
|
|
Michel, B.
|
Hauptseminar MA: Europäische Regionalentwicklung [HS-MA]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Mo, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermin am 2.2.2018, 14:15 - 17:00, 00.147 Seminarraum 1; ab 16.10.2017
|
|
Chilla, T.
|
Hauptseminar MA: Städte der Zukunft: Nachhaltig, ideenreich, gerecht, grün? Future Cities: Sustainable, resourceful, just, green? [HS-MA]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Di, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Di 24.10.2017); Einzeltermin am 24.10.2017, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 17.10.2017
|
|
Krüger, F.
|
Externe Expertise MA: Tourismusentwicklung in der Fränkischen Schweiz [EE-MA]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Einzeltermine freitags und zusätzliche Exkursionstage samstags.; Einzeltermine am 20.10.2017, 10.11.2017, 14:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 11.11.2017, 11:00 - 16:00, Raum n.V.; 24.11.2017, 8.12.2017, 14:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 9.12.2017, 11:00 - 16:00, Raum n.V.; 15.12.2017, 14:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 26.1.2018, 13:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Schneider, S.
|
Externe Expertise MA: (Geo-)Data Analytics [EE-MA/EE-MSc]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Do, 16:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1, (außer Do 30.11.2017, Do 14.12.2017, Do 21.12.2017); Do, 18:00 - 19:00, 00.133 CIP-Raum 1; Di, Mi, 12:15 - 13:45, 00.133 CIP-Raum 1; Einzeltermine am 30.11.2017, 16:15 - 17:45, 00.111 CIP-Raum 2; 7.12.2017, 14:15 - 16:00, 00.133 CIP-Raum 1; ab 19.10.2017
|
|
Lopez, M.
|
Lehrforschung MA: Zwischen Normalisierung und Hysterie – Konfigurierungen von „Islam“ und „Muslimen“ in Integrationspolitiken in deutschen Großstädten [LF-MA]
MAS; Schein; ECTS: 20; Beginn: November; Di, 16:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Glasze, G.
|
Forschungswerkstatt MA: Sommerschule Digitale Geographie (Nachbesprechung) [FW-MA]
MAS; Einzeltermin am 22.11.2017, 19:00 - 21:00, 01.053
|
|
Glasze, G.
|
Lehrforschung MA: Risikohandeln - disaster risk management and livelihood security [LF-KG]
MAS; Schein; ECTS: 20; Beginn: November; Einzeltermine am 18.1.2018, 1.2.2018, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Krüger, F.
|
Lehrforschung MA: Agrarlandschaften und Agrargesellschaften unter dem Einfluss des Klimawandels [LF-MA]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 20; Beginn: November; Mi, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Pohle, P.
|
Forschungswerkstatt MA: Cultures & Disasters III [FW-MA]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 15; Einzeltermine am 9.11.2017, 23.11.2017, 7.12.2017, 11.1.2018, 25.1.2018, 8.2.2018, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 23.11.2017
|
|
Krüger, F.
Titz, A.
|
Forschungswerkstatt MA: Regionalentwicklung [FW-MA]
MAS; Schein; ECTS: 15; Fr, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie, (außer Fr 12.1.2018, Fr 9.2.2018); Einzeltermine am 10.1.2018, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 19.1.2018, 12:00 - 15:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 26.1.2018, 12:00 - 14:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 2.2.2018, 12:15 - 13:45, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; 9.2.2018, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 27.10.2017
|
|
Chilla, T.
|
Vertiefte Methodik MA: GIS in der Human-/Kulturgeographie [MV-MA]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; Einzeltermin am 21.2.2018, 10:15 - 12:00, 00.133 CIP-Raum 1; ab 18.10.2017
|
|
Dammann, F.
|
Lehrforschung MSc: Geoökologie Korsika [LF PG]
MAS; Schein; ECTS: 20; Einzeltermine am 13.11.2017, 12:15 - 13:45, 00.175 Seminarraum 2; 13.12.2017, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1; 31.1.2018, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Bräuning, A.
Szymczak, S.
|
Vertiefte Methodik MA: Partizipative Ansätze im Entwicklungskontext [MV-MA]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 12.1.2018, 14:00 - 19:00, 01.053; 13.1.2018, 14.1.2018, 9:00 - 19:00, 01.053; Vorbesprechung: 20.10.2017, 12:15 - 13:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Pohle, P.
|
Advanced Methods MSc: Soil Science [MV-PG]
MAS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; Einzeltermin am 9.2.2018, 9:00 - 20:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung; Blockveranstaltung 12.2.2018-16.2.2018 Mo-Fr; Vorbesprechung: 17.10.2017, 16:00 - 17:00 Uhr, Laborübungsraum - nur für interne Belegung
|
|
Bäumler, R.
|
Advanced Methods MSc: Tree Ring Analysis [MV-PG]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; Blockveranstaltung 5.2.2018-9.2.2018 Mo-Fr, Sa, So, 8:30 - 17:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung
|
|
Bräuning, A.
|
Advanced Methodes in Human Geography: Methodolgical frameworks in development research [VM- Sem]
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:15 - 17:45, Raum n.V.
|
|
Kieslinger, J.
|
Advanced Methods MSc : Scripting for GIS Analysis [MV-PG]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 25.10.2017
|
|
Feick, S.
|
Advanced Methods MSc: Remote Sensing: Spectroscopy and Analysis of Spectral Data [MV-PG]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; jede 2. Woche Di, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 24.10.2017
|
|
Feilhauer, H.
|
Blockseminare (Externe Expertise) [EE]
MAS; Fr, 8:00 - 20:00, 01.053, (außer Fr 20.10.2017, Fr 24.11.2017, Fr 15.12.2017, Fr 12.1.2018)
|
|
N.N.
|
Forschungswerkstatt MA: Politische Geographie [FW-MA]
MAS; Schein; ECTS: 15; Mi, 18:00 - 19:30, 00.175 Seminarraum 2; Einzeltermine am 29.11.2017, 12:15 - 13:45, 00.175 Seminarraum 2; 14.12.2017, 8:30 - 12:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 8.11.2017
|
|
Michel, B.
|
Lehrforschung/Forschungswerkstatt: Umweltgerechtigung und Gesundheit in der Stadt [LF-FW-MA]
MAS; Schein; ECTS: 15; LF: 20 ECTS; FW: 15 ECTS; Do, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Do 1.2.2018); Einzeltermine am 7.11.2017, 12:00 - 13:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 1.2.2018, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Geiselhart, K.
|
Advanced Methods MSc: Advanced Climate Data Analysis [MV-PG]
MAS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; Einzeltermine am 26.10.2017, 2.11.2017, 16.11.2017, 30.11.2017, 7.12.2017, 11.1.2018, 8:30 - 11:30, 00.133 CIP-Raum 1; 11.1.2018, 10:00 - 12:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 12.1.2018, 8:30 - 10:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 19.10.2017
|
|
Mölg, Th.
|
Seminar philosophy of science: Scientific writing & Communication [MSc]
MAS; Mi, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1, (außer Mi 8.11.2017, Mi 6.12.2017); Einzeltermine am 9.11.2017, 7.12.2017, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; 31.1.2018, 18:00 - 19:30, 00.147 Seminarraum 1; ab 25.10.2017
|
|
Mölg, Th.
|
Sonstige Veranstaltungen
|
Angewandte Kulturen und Medien in Europa (Seminar & Exkursion) (Aufbaukurs interkulturelle Kompetenz)
SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Exkursion findet nach den Klausuren des WS statt, März 2018; Einzeltermin am 18.10.2017, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; Vorbesprechung Villa an Schwabach, Hindenburg str. 46a, Erlangen; Terminierung Exkursion startet nach Rücksprache mit Studenten
|
|
Krapp, B.
|
Angewandtes Smartphone: Technik, Medien und Mediengestaltung (Foto, Video, Ton, Online, ..)
PRS; 2 SWS; ECTS: 3; Seminarort: Villa an der Schwabach Hindenburgstr. 46a 91054 Erlangen; Einzeltermin am 8.11.2017, 13:00 - 13:45, Raum n.V.; Vorbesprechung Villa an Schwabach, Hindenburg str. 46a, Erlangen; Terminierung Blockseminar im WS nach Rücksprache mit Studierenden
|
|
Krapp, B.
|
Kolloquium KG & PG [Kolloqu]
KO; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mi, 12:15 - 13:45, HS C
|
|
Gerique, A.
Mayr, Ch.
|
Freier Bereich
|
Geowissenschaften für Lehramtsstudierende der Geographie (Geländeübung für Nebenfächler) [GeoLehrGelände]
UE; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Zeit und Raum n.V.
|
|
Göbbels, M.
Regelous, A.
|
Geowissenschaften für Nebenfächler (Der Mensch im geologischen Umfeld I) [GeoNFMensch]
VORL; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Mo, 17:15 - 18:45, Industriemineralsammlung
|
|
Göbbels, M.
Regelous, A.
|
Geowissenschaften für Nebenfächler (Geländeübung für Nebenfächler) [GeoNFGelände]
UE; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Zeit und Raum n.V.
|
|
Göbbels, M.
Regelous, A.
|
Das System Erde für Naturwissenschaftler [SysErNat]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Mi, Do, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
|
|
Regelous, A.
|
Fachdidaktische Lehrveranstaltungen
|
Einführung in die Geographiedidaktik | RS-GY
VORL; 2 SWS; RS-GY: Grundlagen der Geographiedidaktik (Modul 1a.1); Do, 8:15 - 9:45, KH 0.023; ab 19.10.2017
|
|
Schubert, J.Ch.
|
Methoden und Medien im Geographieunterricht im Überblick | RS-GY (Modul 1b.1) [SEM-Did]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Do, 10:15 - 11:45, 01.053; ab 19.10.2017
|
|
Höhnle, S.
|
Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden Praktikum | GYM (Modul 3.1) [Sem-Did]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; RS-GY: Modul 3.2; Do, 8:15 - 9:45, 01.053; ab 19.10.2017
|
|
Höhnle, S.
|
Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden Praktikum | RS (Modul 3.1) [Sem-Did]
SEM; RS-GY: Modul 3.2; Do, 8:15 - 9:45, 01.053
|
|
Höhnle, S.
|
Examensvorbereitung | RS-GY [SEM-Did]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; RS-GY: freier Bereich; Do, 12:15 - 13:45, 01.053; ab 19.10.2017
|
|
Höhnle, S.
|
Studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum RS-GY (Modul 3.2) [Sem-Did]
SEM; 4 SWS; ECTS: 2; RS-GY: Modul 3.2; Fr; ab 20.10.2017; Freitag Vormittag in den Praktikumsschulen
|
|
Höhnle, S.
|
Lehrveranstaltungen am Department Fachdidaktiken in Nürnberg
|
Alle Studierenden, die an der Erziehungswissenschaftlichen
Fakultät in Nürnberg mit dem Studium der Geographie
beginnen, sind herzlich eingeladen zu einer
Einführungsveranstaltung (Raum und Zeit werden per Anschlag
bekanntgegeben). |
Vorlesung: Einführung in die Physische Geographie [VL PG]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, 1.042
|
|
Peters, Th.
|
Begleitseminar PG (Kurs B) [BlSem-KG]
SEM; Mi, 9:45 - 11:15, U1.030
|
|
Thielke, A.Ch.
|
Begleitseminar PG (Kurs C) [BlSem-KG]
SEM; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, U1.039
|
|
Schwabe, B.
|
Vorlesung: Kartographie und Geoinformationen [VL-KT]
VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 9:45 - 11:15, 1.042
|
|
Feick, S.
Michel, B.
|
Regionalvorlesung: Physische Geographie Deutschlands [R-VL PG]
VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Fr, 9:45 - 11:15, 1.041
|
|
Peters, Th.
|
Geowissenschaften (Bachelor/Master)
|
Modulstudium Naturale - Geowissenschaften [MoNat Geo]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Mi, Do, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
|
|
Regelous, A.
|
Kurzeinführung in Geländeaufnahme und Probenahme mit Mobilgeräten
EK; 2 SWS; Anf; Zeit und Raum nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
|
|
Scharfenberg, L.
|
Geowissenschaften Bachelor Studiengang
|
1. Semester (Grundstudium)
|
[Minerale und Gesteine]
VORL; 3 SWS; ECTS: 4; Di, 14:15 - 15:45, H Geologie; Do, 11:15 - 12:00, H Geologie
|
PF GW-BA 1
|
Schmädicke, E.
Göbbels, M.
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten)
VORL; 4 SWS; Anf; gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -; Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42; Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
|
WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
|
Harder, S.
|
Biologie für Nebenfächler
VORL; 4 SWS; Mo, 14:15 - 17:30, HA; Die Vorlesung startet in der zweiten Vorlesungswoche.
|
|
Lebert, M.
Regus-Leidig, H.
Seidel, G.
|
Geländeübung zu Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I (Kurs A)
UE; Bachelor 1. Semester; Zeit und Raum n.V.
|
|
Troidl, A.
|
Geländeübung zu Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I (Kurs B)
UE; Anf; Freiwillige Lehrveranstaltung zur Vertiefung und praktischen Anwendung der Lerninhalte; Zeit und Ort werden in der VÜ "Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden" bekanntgegeben
|
|
Schulz, H.
|
Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I [Geo 3]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 3; Gruppeneinteilung beim ersten Termin, Dienstag 17.10.2017
|
PF GW-BA 1
|
Stollhofen, H.
Troidl, A.
|
| Di | 12:00 - 13:30 | H Geologie | |
Nohl, Th. |
| Kurs Gruppe A |
| Fr | 12:00 - 13:30 | H Geologie | |
Troidl, A. |
| Kurs Gruppe B |
Geowissenschaftliche Geländeübungen I
UE; ECTS: 3
|
PF GW-BA 2
|
Joachimski, M.
|
| n.V. | | | |
Jarochowska, E. de Wall, H. Schulz, B. Troidl, A. |
| Die Veranstaltung wird an 3 Wochenenden à jeweils 3 Gruppen zu Beginn des SS 2018 abgehalten. Jede Gruppe absolviert pro Wochenende 1 Exkursionstag. 13.4 - 15.04.; 20.4. -22.04.; -27.04. -29.04.18. Details werden per Email im Februar 2018 versandt. Die Anmeldung für die 3 Gruppen erfolgt im März 2018 über www.studon.uni-erlangen.de. |
Mathematik für Naturwissenschaftler
V/UE; 4 SWS; Erster Vorlesungstermin am Mi, 19.10.2016 10:00 -12:00 Uhr; Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Mi, 10:00 - 12:00, H11
|
PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
|
Liers, F.
|
Übungen zur Mathematik für Naturwissenschaftler
UE; 2 SWS
|
WF I2F-BA 1
WF INF-LAG-P 1-2
WF INF-LAG-E 1-2
WF INF-LAG-W 1-2
WF INF-LAR-E 1-2
WF INF-LAR-P 1-2
WF INF-LAR-W 1-2
WF C-BA 1
WF INF-LAH 1-2
|
Liers, F.
|
| Einzeltermin am 11.12.2017 | 14:00 - 15:30 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | H1 Egerlandstr.3 | |
Adelhütte, D. |
| Mo | 14:00 - 15:30 | SR Biologie | |
Adelhütte, D. |
| Do | 16:00 - 18:00 | SR Staudtstr. 3 | |
N.N. |
| Frage- und Sprechstunde |
Übungen zur V Minerale und Gesteine [Geo 2]
UE; 2 SWS; ECTS: 3; ACHTUNG: Bitte melden Sie sich für einen der 4 Parallelkurse unter StudOn an! http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137829.html
|
PF GW-BA 1
|
Beier, Ch.
Krumm, S.
|
| Di | 16:00 - 17:30 | ÜR Geologie | |
Beier, Ch. |
| Gruppe A |
| Di | 18:00 - 19:30 | ÜR Geologie | |
Beier, Ch. |
| Gruppe B, nur bei Bedarf |
| Mi | 16:00 - 17:30 | ÜR Geologie | |
Krumm, S. N.N. |
| Gruppe E, nur bei Bedarf, derzeit keine StudOn-Anmeldung möglich |
| Do | 14:15 - 15:45 | ÜR Geologie | |
Krumm, S. |
| Gruppe C |
| Do | 15:45 - 17:15 | ÜR Geologie | |
Krumm, S. |
| Gruppe D, |
System Erde I [Geo 1]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Veranstaltung auch für Bachelor Geowissenschaften im Nebenfach; Mo, 8:00 - 10:00, H Geologie; Do, 12:15 - 13:45, H Geologie
|
|
Haase, K.
Kießling, W.
|
Übungen zum Modul: Mathematik für Naturwissenschaftler
UE; Anf; Fr, 8:00 - 12:00, KH 1.016
|
|
Tutoren
|
Übungen zur Vorlesung "Allgemeine Chemie (mit Experimenten) für Nebenfachstudenten
UE; 2 SWS; Do, 17:30 - 19:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Puchta, R.
|
3. Semester (Grundstudium)
|
[Mineralogie II] - Angewandte Mineralogie I
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Anmeldung über https://www.studon.fau.de erforderlich.; Fr, 8:15 - 9:45, H Geologie
|
PF GW-BA 3
|
Götz-Neunhoeffer, F.
Göbbels, M.
Neubauer, J.
Hurle, K.
Jansen, D.
|
[Mineralogie II] - Polarisationsmikroskopie [PolMik]
V/UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5
|
PF GW-BA 3
|
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| Do | 8:15 - 9:45 | ÜR Mineralogie | |
Neubauer, J. |
| I |
| Do | 10:15 - 11:45 | ÜR Mineralogie | |
Neubauer, J. |
| II |
| Do | 13:00 - 14:30 | ÜR Mineralogie | |
Neubauer, J. |
| III |
Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden II
V/UE; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor 2. Semester
|
PF GW-BA 3
|
Joachimski, M.
de Wall, H.
|
| Mo | 15:15 - 16:45 | ÜR Geologie | |
Joachimski, M. de Wall, H. |
| Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de. Details werden per E-Mail Ende September mitgeteilt |
| Mo | 17:00 - 18:30 | ÜR Geologie | |
Joachimski, M. de Wall, H. |
| Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de.Kurs findet im WS17/18 voraussichtlich nicht statt |
| Di | 8:30 - 10:00 | ÜR Geologie | |
Joachimski, M. de Wall, H. |
| Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de. Details werden per E-Mail Ende September mitgeteilt |
Kartierübung I
UE; ECTS: 5; Bachelor 3. Semester
|
PF GW-BA 2
|
|
| n.V. | | | |
Krumm, S. Keller, M. |
| Anmeldung ab 9.1.2018 9:00 Uhr auf StudOn |
Hydrogeologie [Geo 6] [Hydro1]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Veranstaltung für Bachelor Geowissenschaften 03. Semester; Mi, 12:00 - 13:30, H Geologie; Mo, 8:15 - 9:45, KH 1.019; ERSTE VORLESUNG MI 19.10.2016 HAUPTHÖRSAAL SCHLOSSGARTEN
|
PF GW-BA 3
|
Barth, J.
|
Geowiss. Geländeübung II: Mesozoikum Nordbayern [Geo 10]
UE; ECTS: 1,5; 3 Tage (nach Vereinbarung); Aushang beachten
|
|
Heinze, M.
|
Paläobiodiversität [Geo 7]
V/UE; 3 SWS; ECTS: 3; Maximale Teilnehmerzahl pro Übung ist 20! Falls noch nicht geschehen: Bitte unbedingt auf Stud-On anmelden! Rückfragen bitte an Kenneth De Baets (kenneth.debaets@fau.de). Aus Termingründen ist der Montagskurs um 18:15 Uhr ausschließlich für Biologiestudenten reserviert! Die Übungen sind Bestandteil der Prüfung, eine regelmäßige Teilnahme ist daher erforderlich. Prüfung ist am 10. Februar um 10:00 Uhr im HS Geologie
|
|
De Baets, K.
|
| Mo | 10:15 - 11:45 | H Geologie | |
De Baets, K. |
| nur Studierende der Geowissenschaften (dazugehörige Übungen am Dienstag) |
| Mo | 18:15 - 20:30 | ÜR Pal. | |
De Baets, K. |
| Vorlesung + Übung nur für Studierende der Biologie |
| Di | 10:45 - 11:30 | ÜR Pal. | |
Nohl, Th. |
| Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 20 |
| Di | 11:30 - 12:15 | ÜR Pal. | |
De Baets, K. |
| Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 20 |
| Di | 13:45 - 14:30 | ÜR Pal. | |
Heinze, M. |
| Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 20 |
| Di | 14:30 - 15:15 | ÜR Pal. | |
Heinze, M. |
| Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 20 |
Lagerstättenkunde (Bachelor)
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Bachelor 3. Semester; Teil 1 (die ersten 6 Wochen) Dr. Regelous, Teil 2 Prof. Klemd; Mi, 10:15 - 11:45, H Geologie
|
PF GW-BA 4
|
Klemd, R.
Regelous, A.
|
Strukturgeologie und Tektonik [Geo 8]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 14:45 - 16:15, H Geologie
|
|
de Wall, H.
|
5. Semester (Vertiefungsstudium)
|
Geowissenschaftliche Seminare [Geo 12]
SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Bitte über mein Campus anmelden; Vorbesprechung: 19.10.2017, 16:15 - 17:00 Uhr, H Geologie
|
PF GW-BA 5
|
van Geldern, R.
|
| Do | 16:15 - 17:45 | H Geologie | |
van Geldern, R. |
| Fr | 10:00 - 11:30 | H Geologie | |
van Geldern, R. |
Material und Charakterisierung [BSc; AM-1] Angewandte Mineralogie II
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:15 - 11:45, H Geologie
|
WPF GW-BA 5
|
Göbbels, M.
Neubauer, J.
|
Material und Charakterisierung [BSc; AM-I] Röntgenbeugungsanalyse
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldung über studon.uni-erlangen.de erforderlich!; Mo, 15:15 - 16:45, H Geologie
|
WPF GW-BA 5
|
Götz-Neunhoeffer, F.
Hurle, K.
|
Chemische Analyse von Gesteinen [BSc; AM-II]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Wahlpflicht Modul (Geo 11) im Studium Bsc-Geowissenschaften 5. bzw. 6. Semester; Mo, 8:00 - 10:00, ÜR Mineralogie; Semesterbegleitend, Beginn: 16.10.2017
|
WPF GW-BA 5
|
Neubauer, J.
Jansen, D.
Naber, Ch.
|
Petrologie-Geochemie [Geo 11]; Mikroskopie von Magmatiten und Metamorphiten
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, 14:00 - 15:45, ÜR Mineralogie; Vorbesprechung am 17.10.2016 um 12:15 im ÜR Mineralogie
|
WPF GW-BA 5
|
Gose, J.
Brandt, S.
Wenzel (vorm. Hesse), K.
|
Geländeübung Geodynamik und Beckenentwicklung [Geo 11]
UE; ECTS: 2,5; Blockkurs 28.02.-05.03.2018; nach Vereinbarung - bitte separaten Aushang beachten
|
WPF GW-BA 5
|
Lehnert, O.
|
Geophysik [Geo 9]
VORL; 3 SWS; ECTS: 4; 9:00 - 18:00, H Geologie; 19.02. – 23.02.2018
|
PF GW-BA 5
|
Bachtadse, V.
|
Globale Stoffkreisläufe [Geo 9]
VORL; 1 SWS; ECTS: 1,5; Mo, 12:15 - 13:00, H Geologie
|
PF GW-BA 5
|
Joachimski, M.
|
Methoden der Gefügeanalyse
UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Mikroskopie von Sedimentgesteinen [Geo 11] Kurs-A
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 17:00 - 18:30, ÜR Mineralogie
|
|
Caracciolo, L.
Stollhofen, H.
|
Mikroskopie von Sedimentgesteinen [Geo 11] Kurs-B
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 12:15 - 13:45, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-BA 5
|
Stollhofen, H.
Caracciolo, L.
|
Petrologische Geländeübung
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF GW-BA 5
|
Haase, K.
Beier, Ch.
|
Labor- und Messübung Hydrogeologie [Geo 11]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Vorbesprechung Mi. 18.10.2016 / 13:30(!) / HS Geologie
|
WPF GW-BA 5
|
van Geldern, R.
|
| Mi | 10:00 - 13:00, 14:00 - 17:00 | n.V. | |
van Geldern, R. |
| Ort n.V. |
Karbonatfazieskurs [Geo 11] Kurs A
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 9:15 - 12:30, ÜR Pal.; inkl. 15 Minuten Pause; Gemeinsame Vorsprechung für Kurs A und B am Donnerstag, 19. Oktober um 9:15 Uhr im Pal-ÜR
|
|
Munnecke, A.
Jarochowska, E.
|
Karbonatfazieskurs [Geo 11] Kurs B
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 12:45 - 16:00, ÜR Pal.; inkl. 15 Minuten Pause; Gemeinsame Vorsprechung für Kurs A und B am Donnerstag, 19. Oktober um 9:15 Uhr im Pal-ÜR
|
|
Jarochowska, E.
Munnecke, A.
|
Geländeübung Ingenieurgeologie (Zeckendorf)
UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Täglicher Transport mit Uni- Bussen kann nicht für alle Teilnehmer gewährtleistet werden: Bitte Email nach der erfolgten Anmeldung beachten!; Blockveranstaltung 23.3.2018-29.3.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 19:00, Raum n.V.; Treffen in Zeckendorf/Ofr. am 23.03.2018 um 09:00h am Waldparkplatz zum Gügel an der St 2187 zwischen Zeckendorf und Ludwag.
|
WPF GW-BA 6
|
Rohn, J.
|
Laborübung Ingenieurgeologie Kurs I [Geo 11]
UE; 4 SWS; ECTS: 2,5; Zur Vorbereitung der Übungen sind die DIN-Normen in Studon vorab herunterzuladen und die Versuche vorzubereiten! Die Kenntnis der Versuchsdurchführungen wird abgeprüft!; Blockveranstaltung 15.3.2018-22.3.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, Außenstelle Angew. Geol.; Blockveranstaltung - bitte mit ausführlichem Versuchsprotokoll!
|
WPF GW-BA 5
|
Rohn, J.
Baier, A.
|
Laborübung Ingenieurgeologie Kurs II [Geo 11]
UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zur Vorbereitung der Übungen sind die DIN-Normen in Studon vorab herunterzuladen und die Versuche vorzubereiten! Die Kenntnis der Versuchsdurchführungen wird abgeprüft!; Blockveranstaltung 3.4.2018-8.4.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:30 - 18:00, Außenstelle Angew. Geol.; Blockveranstaltung - bitte mit ausführlichem Versuchsprotokoll !
|
WPF GW-BA 5
|
Rohn, J.
Baier, A.
|
Regionale Geologie II (Geologie von Bayern) [Geo 9]
VORL; 1 SWS; ECTS: 1,5; Alle 14 Tage zweistündig; Mo, 13:15 - 14:45, H Geologie
|
PF GW-BA 5
|
Regelous, A.
Höfling, R.
|
Mikrofazieskurs [Mikro]
UE; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Munnecke, A.
|
Wahlpflichtmodul
|
Einführung in die Astronomie 1 [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Grundvorlesung PG I: Geomorphologie und Bodengeographie (1. Fachsemester) [G-VL I PG]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Klausurtermin: 06.02.2018 um 8.15 Uhr im Audimax; Nachklausur: 20.04.2018 um 8.15 Uhr im Hörsaal C; Di, 10:15 - 11:45, HS C; Einzeltermin am 6.2.2018, 8:15 - 10:00, Audimax; ab 17.10.2017
|
|
Bäumler, R.
|
Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Einführung in die Zoologie [VorlZoo]
VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung von HA in HB
|
|
Feigenspan, A.
Schmidl, J.
|
Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Zoologische Bestimmungsübungen [BestÜbZoo]
UE; 3 SWS; Mo, Mi, 13:15 - 14:00, HA; Mo, Mi, 14:15 - 16:00, Ks L, Ks M; Mo, 16:15 - 18:00, Ks L, Ks M; Vorbesprechung Mo. (Kurs I & II) bzw. Mi. (Kurs III), 13:15-14:00; Kurse I & II Mo. und Kurs III Mi. nach Einteilung zu Semesterbeginn
|
|
Schmidl, J.
|
Vorlesung: Kartographie und Geoinformation [VL-KT]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Anf; Mo, 10:15 - 11:45, HS C; ab 23.10.2017
|
|
Michel, B.
Feick, S.
|
Geowissenschaften Master Studiengang
|
1. Semester
|
Angewandte Geologie
|
Daten Auswertung, Statistik Angew. Geologie [AG-V1] Kurs I
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung 12.2.2018-16.2.2018 Mo-Fr, 13:15 - 18:00, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 12.02.2018, 13:15, Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie. Maximale Teilnehmeranzahl ist verbindlich. Klausur (für beide Kurse) am 23.02.2018.
|
PF GW-MA 1
|
Baier, A.
|
Daten Auswertung, Statistik Angew. Geologie [AG-V1] Kurs II
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung 19.2.2018-23.2.2018 Mo-Fr, 13:15 - 18:00, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 19.02.2018, 13:15, Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie. Maximale Teilnehmeranzahl ist verbindlich. Klausur (für beide Kurse) am 23.02.2018.
|
|
Baier, A.
|
Grundwasser Modellierung [AG-E1] Kurs I
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 17:15 - 20:45, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 16.10., 17:15, Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie. Für beide Kurse am 23.10., 30.10., 06.11. & 13.11. um 17:15h am Lehrstuhl für Angewandte Mathematik, Cauerstraße 11, 91058 Erlangen. In den folgenden Wochen wieder Mo. ab 17:15 im Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie.
|
WPF GW-MA 1
|
Baier, A.
Prechtel, A.
|
Grundwasser Modellierung [AG-E1] Kurs II
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 17:45 - 21:15, Außenstelle Angew. Geol.; Start: Di., 17.10., 17:45, Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie. Für beide Kurse am 23.10., 30.10., 06.11. & 13.11. um 17:15h am Lehrstuhl für Angewandte Mathematik, Cauerstraße 11, 91058 Erlangen. In den folgenden Wochen wieder Di. ab 17:45 im Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie.
|
|
Baier, A.
Prechtel, A.
|
Hydrochemie [AG-V2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; ERSTE VORLESUNG DI. 17.10.20167; Di, 16:00 - 17:30, H Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Barth, J.
N.N.
|
Methoden der Ingenieurgeologie I [AG-V1]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 16:00 - 17:30, ÜR Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Bayer, M.
|
Ingenieurgeologie f. Fortgeschrittene [AG-V2]
VORL; 3 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 8.12.2017, 15.12.2017, 22.12.2017, 12.1.2018, 19.1.2018, 11:30 - 15:15, ÜR Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Rohn, J.
|
Angewandte Mineralogie
|
Kristallchemie und Phasenlehre [AM-V1]; Kristallchemie
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 8:30 - 10:00, H Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Göbbels, M.
|
Kristallchemie und Phasenlehre [AM-V1]; Phasenlehre (Zwei- und Mehrstoffsysteme)
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 14:15 - 15:45, ÜR Mineralogie
|
PF GW-MA 1
|
Göbbels, M.
|
Material und Methoden [AM-E1]; Hochleistungskeramiken
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 15:30 - 17:00, ÜR Mineralogie
|
PF GW-MA 1
|
Göbbels, M.
Neubauer, J.
|
Material und Methoden [AM-E1]; Mineralogische Methoden
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 10:15 - 11:45, ÜR Mineralogie
|
PF GW-MA 1
|
Neubauer, J.
|
Pulverdiffraktometrie [AM-V2]; Pulverdiffraktometrie
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn erforderlich.; Mi, 8:30 - 12:00, ÜR Mineralogie
|
PF GW-MA 1
|
Götz-Neunhoeffer, F.
Nehring, J.
Tutoren
|
Angewandte Sedimentologie - Georessourcen
|
Bohrungen und Bohrlochgeophysik [AS-V1] + [GT-E1]
V/UE; 2 SWS; Teilkomponente des Moduls "Becken-/Bohrungsanalyse"; Do, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Stollhofen, H.
|
Geländeübung Spanien
UE; Termin: 18.03.-31.03.2018; Anmeldung im Kurs "Methoden der Beckenanalyse"; bitte separate Ankündigung beachten
|
|
Caracciolo, L.
|
Geländeübungen Master Angewandte Sedimentologie + Master GeoThermie/GeoEnergie
UE; ECTS: 5
|
WPF GW-MA 2
|
Stollhofen, H.
|
| n.V. | | | |
Müller-Ruhe, W. Stollhofen, H. |
| Zeit und Ort nach Vereinbarung. Vorbesprechung im Master-Kurs "Sedimentpetrographie, Diagenese, Petrophysik", Voraussetzung Teilnahme an der V/Ü "Bohrungen & Bohrlochgeophysik" |
| n.V. | | | |
Caracciolo, L. |
| Zeit und Ort nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Troidl, A. |
| 08.-10.06.2018; Anmeldung bei Amelie Troidl; Voraussetzung: Teilnahme an der V/Ü "Sequenzstratigraphie" |
| n.V. | | | |
Caracciolo, L. Stollhofen, H. |
| Zeit und Ort nach Vereinbarung. Vorbesprechung im Master-Kurs "Sedimentpetrographie, Diagenese, Petrophysik" |
Geo-Energieressourcen [AS-F3] + [GT-E3]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Teilkomponente des Moduls "Energieressourcen". Blockkurs 19.-21.04.2018 (Do-Sa), jeweils 9:00-12:00 und 13:00-16:00 Uhr. Klausur am 07.05.2018, 16-17:00, Übungsraum Geologie; 9:00 - 18:00, Industriemineralsammlung; Zeit n.V., ÜR Geologie
|
WPF GW-MA 3
|
Grötsch, J.
|
Geothermie: Erschließung und Nutzung [AS-F3] + [GT-E3]
VORL; 2 SWS; Kredit: 2,5; Teilkomponente des Moduls "Energieressourcen"; Di, 10:30 - 12:00, ÜR Geologie
|
WPF GW-MA 3
|
Bauer, W.
|
Methoden der Beckenanalyse [AS-V1] + [GT-E1]
V/UE; 2 SWS; Teilkomponente des Moduls "Becken-/Bohrungsanalyse"; Di, 14:15 - 15:45, ÜR Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Stollhofen, H.
|
Seminar GeoThermie/GeoEnergie
SEM; Freiwillige Veranstaltung für motivierte Studierende. Erster Termin am 08.11.2017; Mi, 10:30 - 12:00, Industriemineralsammlung
|
|
Stollhofen, H.
und Mitarbeiter/innen
|
Störungssysteme [AS-V2]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie
|
PF GW-MA 1
|
de Wall, H.
|
Strukturgeologie und Mikrotektonik [AS-V2]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldung bei Michel Bestmann unter michel.bestmann@fau.de; Blockveranstaltung 5.3.2018-9.3.2018 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, ÜR Mineralogie
|
PF GW-MA 1
|
de Wall, H.
Bestmann, M.
|
Petrologie - Geodynamik - Georesourcen
|
Magmatismus und Plattentektonik [PG-V1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:15 - 11:45, ÜR Mineralogie
|
PF GW-MA 1
|
Haase, K.
|
Petrologie I [PG-V1]; Petrologie der Metamorphite
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 13:30 - 15:00, ÜR Geologie; Beginn 17.10.2016
|
PF GW-MA 1
|
Schmädicke, E.
|
Erzmikroskopie [PG-V2]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 14:30 - 16:00, 16:00 - 17:30, 17:30 - 19:00, ÜR Mineralogie
|
|
Klemd, R.
|
Lagerstättenkunde [ PG-V2]
V/UE; 3 SWS; ECTS: 2,5; Do, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie; Do, 13:45 - 14:30, Raum n.V.
|
|
Klemd, R.
|
Paleobiology
|
Methods of Biostratigraphy [PB-V2]
VORL; 1 SWS; ECTS: 1; Mo, 10:15 - 11:00, ÜR Pal.
|
|
Heinze, M.
De Baets, K.
Kießling, W.
|
Microfacies analysis and diagenesis of carbonate rocks [PB-E1]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Course starts October 20.; Fr, 9:15 - 10:45, 14:30 - 16:00, ÜR Pal.
|
|
Munnecke, A.
|
Morphology, Systematics and Ecology of Invertebrates (PB-V1)
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:14 - 17:30, ÜR Pal.
|
|
Heinze, M.
|
Proxies in Paleoenvironmental Reconstructions (PB-F1)
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 12:15 - 13:45, ÜR Pal.
|
|
Jarochowska, E.
Nohl, Th.
Steinbauer, M.
|
Systematics, Ecology and Biostratigraphy of Microfossils (PB-V2)
V/UE; 4 SWS; ECTS: 4; Mo, 11:15 - 12:45, ÜR Pal.; Di, 8:30 - 10:00, ÜR Pal.; inkl. 15-minütiger Pause
|
|
Steinbauer, M.
Jarochowska, E.
Kießling, W.
Nohl, Th.
|
Earth Systems Research Lab
|
Laboratory Methods in Paleobiology [RL-V1]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Aushang zur Vorbesprechung beachten!; Di, 10:15 - 11:45, Lab. Pal.
|
|
Heinze, M.
Leipner-Mata, B.
|
Paleobiology Seminar (RL-V2 Research Project Design)
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 8:30 - 10:00, ÜR Pal.
|
|
Kießling, W.
|
Research Project Design (RL-V2)
PR; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 16:15 - 17:45, ÜR Pal.; ab 26.10.2017; Aushang beachten
|
|
Steinbauer, M.
Dozenten der Paläontologie
|
Sedimentary Geochemistry [AS-F2, RL-V1]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie; Mi, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
|
WPF GW-MA 3
|
Joachimski, M.
|
Wahlpflichtmodul
|
Glaskeramik [GLASKER]
VORL; 1 SWS; ECTS: 1,5; Beginn ab dem KW 43, Anmeldung über Studon, im Wechsel mit PCGGK2, Detailplan auf Studon; Mo, 12:15 - 13:00, 0.15
|
PF MWT-MA-GUK ab 1
WF GW-MA ab 1
WPF ET-MA-MWT ab 1
|
de Ligny, D.
|
Grundvorlesung PG (alte PO) / VL PG vertieft I (neue PO): Bodengeographie [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Informatik 1 für Nebenfachstudierende - Grundmodul [Inf1NF]
VORL; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Scheinerwerb durch Kolloquium; Mi, 14:15 - 17:00, K2-119; Die Anmeldung kann nun durch das Waffel-System erfolgen.
|
|
Hielscher, K.-S.J.
|
Keramische Werkstoffe in der Medizin [KERAMMED]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 8:15 - 9:45, H14
|
WPF MWT-MA-GUK 1-2
WPF MWT-MA-WIM 1-2
WPF MT-MA ab 1
|
Wolf, S.E.
|
Kristallographie und Strukturphysik für Geowissenschaftler und Chemiker [SuKGeoChem]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Fr, 10:15 - 11:45, HD
|
|
Hock, R.
|
Morphologie und Anatomie der Organismen [AnfÜbNeb]
UE; 5 SWS; ECTS: 5; Anf; Vorbesprechung: 23.10.2017, 14:15 - 14:25 Uhr, HA
|
| |
| Blockveranstaltung 12.2.2018-27.2.2018 Mo-Fr | 8:30 - 13:00 | Ks H | |
Huß, V. Lebert, M. Rübsam, R. |
Übungen zur Kristallographie und Strukturphysik für Geowissenschaftler und Chemiker [SuKGeoChem]
UE; 2 SWS; ECTS: 2; Fr, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, 16:00 - 17:00, 0.68
|
|
Hock, R.
|
3. Semester
|
Angewandte Geologie
|
3-D Modellierung [AG F2]
V/UE; 3 SWS; ECTS: 2; Fr, 14:15 - 16:30, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 20.10., 13:15h, Aussenstelle Computerraum Angew. Geologie. Ab 27.10. jeweils Fr. von 14:15h bis 16:30h im Computerraum der Aussenstelle Angew. Geologie.
|
WPF GW-MA 3
|
Baier, A.
|
Methoden der Angewandten Geologie [AG-F1]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; PFLICHT FÜR MASTERSTUDIERENDE ANGEWANDTE GEOL 3. SEMESTER offen für alle Master Studierende Geowissenschaften; Mo, 10:15 - 13:30, ÜR Geologie; ERSTE VERANSTALTUNG MO 23.10.2017
|
WPF GW-MA 3
|
Barth, J.
Rohn, J.
Baier, A.
van Geldern, R.
|
Seminare der Angewandten Geologie (AG-F2)
SEM; 2 SWS; ECTS: 3; PFLICHT FÜR MASTERSTUDIERENDE ANGEWANDTE GEOL 3. SEMESTER; Di, 14:15 - 15:45, KH 2.013; ERSTE VERANSTALTUNG DI 24.10.2017
|
|
Barth, J.
Baier, A.
Rohn, J.
|
Georisiken & Massenbewegungen [AG-F2]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mo, 16:15 - 17:45, ÜR Pal.
|
|
Rohn, J.
|
Angewandte Mineralogie
|
BioMat [AM-F2]; Calciumaluminate u, -phosphate (Synthese u. Charakterisierung, Hydratation u. in-situ Untersuchung)
V/UE; 5 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:45 - 15:15, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 3
|
Götz-Neunhoeffer, F.
|
Spezielle Keramiken und Einkristalle [AM-F1]; Spezielle Keramiken und Einkristalle (Synthese, Charakterisierung, Eigenschaften)
V/UE; 5 SWS; Kredit: 5; Mo, 13:45 - 15:15, ÜR Mineralogie
|
PF GW-MA 3
|
Göbbels, M.
|
Zement [AM-F3]; Portlandzement (Synthese und Charakterisierung, Hydratation und in-situ Untersuchung [Portlandzement]
V/UE; 5 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:45 - 15:15, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 3
|
Neubauer, J.
|
Angewandte Sedimentologie
|
Sedimentary Geochemistry [AS-F2, RL-V1]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie; Mi, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
|
WPF GW-MA 3
|
Joachimski, M.
|
Seismische Interpretation I [AS-F1]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockkurs 19.-23.02.2018; Blockveranstaltung 19.2.2018-23.2.2018 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Veranstaltung entsprechend "alter FPO"
|
WPF GW-MA 3
|
Schulz, H.
Fazlikhani, H.
|
Seismo- und Sequenzstratigraphie [AS-F1]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie
|
WPF GW-MA 3
|
Caracciolo, L.
Stollhofen, H.
|
Petrologie - Geodynamik - Georessourcen
|
Analytische Methoden in der Petrologie [PG-F1]
SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Fr, 8:30 - 11:30, ÜR Geologie; Beginn 27.10.2017 um 9:00 Uhr
|
|
Klemd, R.
Haase, K.
Schmädicke, E.
Regelous, M.
Brätz, H.
|
Arbeitsgruppenseminar Endogene Geodynamik
SEM; Fr, 13:15 - 14:45, ÜR Mineralogie
|
|
Haase, K.
Beier, Ch.
|
Chemische Geodynamik [PG-F2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 16:15 - 17:45, H Geologie
|
WPF GW-MA 3
|
Haase, K.
Regelous, A.
|
Petrologisches Seminar [PG-F1]
VORL; 1 SWS; Kredit: 2; Mi, 18:00 - 18:45, ÜR Pal.
|
WPF GW-BA 3
|
Dozenten
|
Praktikum Petrologische Methoden [PG-F3a]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 3; Vorbesprechung am Freitag, 27.10.2017 um 9:00 Uhr im ÜR Geologie
|
WPF GW-MA 3
|
Schmädicke, E.
Klemd, R.
Brätz, H.
Gose, J.
|
Vulkanologie [PG-F2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 14:15 - 15:45, H Geologie
|
WPF GW-MA 3
|
Haase, K.
|
Paläoumwelt
|
Data mining and Analysis in Earth System Research [RL-F1]
PR; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Data mining and Analysis in Earth System Research [RL-F1]
SEM; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Geobiologie von Riffen (PB-F2)
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 11:00 - 12:30, ÜR Pal.
|
|
Kießling, W.
|
Hypothesis testing in palaeobiology [PB-F3]
SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Labormethoden in der Paläoumwelt [PB-F1]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Aushang zur Vorbesprechung beachten!; Di, 14:00 - 15:45, Lab. Pal.; Zeit nach Vereinbarung (Aushang beachten)
|
WPF GW-MA 3
|
Heinze, M.
Leipner-Mata, B.
|
Milestones in Earth History [PB-F3]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 16:15 - 17:45, ÜR Pal.; vom 19.10.2017 bis zum 19.10.2017
|
WPF GW-MA 3
|
Kießling, W.
Steinbauer, M.
|
Oceanography [PB-F3]
V/UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Programmieren und Statistik in der Paläontologie [PB-F2]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 13:00 - 14:30, ÜR Pal.
|
|
Kießling, W.
Steinbauer, M.
|
Proxies in der Paläoumweltrekonstruktion (PB-F1)
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Aushang beachten! Findet vermutlich Mittwochs von 12:15 bis 13:45 im Übungsraum der Paläontologie statt
|
WPF GW-MA 3
|
Jarochowska, E.
Nohl, Th.
Steinbauer, M.
|
Science communication [RL-F2]
SEM; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Paläontologie der Pflanzen und Vertebraten [PB F3]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 14:15 - 15:45, ÜR Pal.
|
WPF GW-MA 3
|
Höfling, R.
|
Geowissenschaften Lehrangebot für Nebenfächler und Schlüsselqualifikationen
|
Archäometrisches Seminar [ARCHSEM]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Keine wiederholende Inhalte in den Semestern. Jeweils neue Themengruppen. Nähere Infos siehe www.gzn.uni-erlangen.de/studium; Di, 18:15 - 19:45, Raum n.V.; Gipsabgusssammlung (Kochstr. 4)
|
|
Göbbels, M.
Boss, M.
|
Bauchemisches Seminar [Sem BauChem]
HS; 2 SWS; geeignet für BA- und für MA-Studierende; Mo, 12:00 - 13:30, ÜR Mineralogie
|
|
Götz-Neunhoeffer, F.
Neubauer, J.
|
Das System Erde für Naturwissenschaftler [SysErNat]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Mi, Do, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
|
|
Regelous, A.
|
Seminar Angewandte Mineralogie (Wintersemester)
SEM; 2 SWS; ECTS: 2; geeignet für BA- und für MA-Studierende; Mi, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie
|
|
Göbbels, M.
Neubauer, J.
Götz-Neunhoeffer, F.
|
Betriebswirtschaftslehre I [BWL I]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; LAFV; LAFN; BAC; Mo, 8:15 - 9:45, Audimax; Mi, 16:15 - 17:45, Audimax; ab 23.10.2017
|
PF WM-BA 1
|
Fifka, M.S.
|
Geowissenschaften für Lehramtsstudierende der Geographie (Das System Erde) [GeoLehr Das System Erde Übung]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Do, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
|
|
Regelous, A.
|
Geowissenschaften für Lehramtsstudierende der Geographie (Das System Erde) [GeoLehrVo]
VORL; Schein; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Mi, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
|
|
Regelous, A.
|
Geowissenschaften für Lehramtsstudierende der Geographie (Der Mensch im geologischen Umfeld) [GeoLehrMensch]
VORL; Schein; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Mo, 17:15 - 18:45, Industriemineralsammlung
|
|
Göbbels, M.
Regelous, A.
|
Geowissenschaften für Lehramtsstudierende der Geographie (Geländeübung für Nebenfächler) [GeoLehrGelände]
UE; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Zeit und Raum n.V.
|
|
Göbbels, M.
Regelous, A.
|
Geowissenschaften für Nebenfächler (Das System Erde) [GeoNF Übung]
UE; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 21. Oktober 2016 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Do, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
|
|
Regelous, A.
|
Geowissenschaften für Nebenfächler (Das System Erde) [GeoNF Das System Erde]
VORL; 3 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Mi, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
|
|
Regelous, A.
|
Geowissenschaften für Nebenfächler (Der Mensch im geologischen Umfeld I) [GeoNFMensch]
VORL; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Mo, 17:15 - 18:45, Industriemineralsammlung
|
|
Göbbels, M.
Regelous, A.
|
Geowissenschaften für Nebenfächler (Geländeübung für Nebenfächler) [GeoNFGelände]
UE; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Zeit und Raum n.V.
|
|
Göbbels, M.
Regelous, A.
|
Individualarbeitsrecht [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Grundlagen Deponiebbau und innovative Sanierungstechnik
VORL; 1 SWS; Kompaktkurs, Termin nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Kartierung/Exkursion für Nebenfächler II (Geographie, Informatik, Mathematik)
UE; ECTS: 2,5; Blockkurs, Vorbesprechung mit Termin erfolgt vor Weihnachten; ANMELDUNG ÜBER MEIN CAMPUS; 5 ganze Tage, voraussichtlich 19 März bis 23. März 2018
|
|
van Geldern, R.
|
Nachholklausur Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I (V/Ü)
PF; Einzeltermin am 19.10.2017, 16:15 - 17:15, Außenstelle Angew. Geol.
|
|
Baier, A.
|
Geowissenschaftliches Kolloqium
KO; Mo, 17:00 - 18:30, H Geologie; Mi, 13:15 - 14:00, H Geologie; n.V. siehe Aushang
|
|
Dozenten
Assistenten
|
Computer in den Geowissenschaften
V/UE; ECTS: 5; Anf; Zeit n.V., CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Vorbesprechung am 9.1.2018 um 12:00h im CIP-Raum
|
|
Kießling, W.
Steinbauer, M.
Krause, C.
|
International Course on Carbonate Microfacies (“Flügel-Course”)
V/UE; 3 SWS; Interuniversitäre Kompaktkurse. Kurs 1 vom 5. bis 9. März 2018; Kurs 2 vom 12. bis 16. März 2018 (beide Kurse sind bereits ausgebucht); Zeit und Raum n.V.
|
|
Munnecke, A.
Kießling, W.
Teichert, S.
Jarochowska, E.
López Correa, M.
Leipner-Mata, B.
Koch, R.
|
Seminar Milos
SEM; 0,5 SWS; Termin nach Vereinbarung
|
|
Rohn, J.
Klemd, R.
|
Einführung in die Geographischen Informationssysteme für Geologen (GIS I) [GIS I]
V/UE; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Übung mit begleitenden Übungsaufgaben; Blockveranstaltung 26.2.2018-2.3.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Blockkurs mit Hausaufgaben!
|
|
Wehrl, M.
|
Geothermie/Energie Master Studiengang
|
1. Semester
|
Bohrungen und Bohrlochgeophysik [AS-V1] + [GT-E1]
V/UE; 2 SWS; Teilkomponente des Moduls "Becken-/Bohrungsanalyse"; Do, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Stollhofen, H.
|
BWL für Ingenieure
VORL; Mi, 8:30 - 10:00, H11
|
PF IP-BA 1
WPF MB-DH-FG17 5-7
WPF MB-BA-FG18 3-6
WPF MB-MA-FG18 1-3
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-IKS 1
PF MWT-BA 5
PF IPM-MA 1-2
|
Voigt, K.-I.
Kiel, D.
|
Energie- und Rohstoffrecht [GT-E6]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Teilkomponente des Moduls "Recht"; Mo, 13:00 - 16:30, Industriemineralsammlung; ab 13.11.2017; Montagstermine am 13.11.2017, 27.11.2017, 11.12.2017, 18.12.2017, 08.01.2018, 22.01.2018 und 05.02.2018
|
|
Sojka, S.
|
Genehmigungs- und Vergaberecht [GT-E6]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Teilkomponente des Moduls "Recht". Findet an folgenden Terminen in Blöcken von 4 SWS statt: 27.10.2017, 10.11.2017, 24.11.2017, 08.12.2017, 15.12.2017, 19.01.2018, 02.02.2018, 09.02.2018. Erster Termin ist der 27.10.2017; Fr, 9:00 - 12:30, ÜR Mineralogie
|
|
Bühner, A.
|
Geo-Energieressourcen [AS-F3] + [GT-E3]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Teilkomponente des Moduls "Energieressourcen". Blockkurs 19.-21.04.2018 (Do-Sa), jeweils 9:00-12:00 und 13:00-16:00 Uhr. Klausur am 07.05.2018, 16-17:00, Übungsraum Geologie; 9:00 - 18:00, Industriemineralsammlung; Zeit n.V., ÜR Geologie
|
WPF GW-MA 3
|
Grötsch, J.
|
Geothermie: Erschließung und Nutzung [AS-F3] + [GT-E3]
VORL; 2 SWS; Kredit: 2,5; Teilkomponente des Moduls "Energieressourcen"; Di, 10:30 - 12:00, ÜR Geologie
|
WPF GW-MA 3
|
Bauer, W.
|
Methoden der Beckenanalyse [AS-V1] + [GT-E1]
V/UE; 2 SWS; Teilkomponente des Moduls "Becken-/Bohrungsanalyse"; Di, 14:15 - 15:45, ÜR Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Stollhofen, H.
|
Mikroseismizität [GT-E5]
UE; 3 SWS; ECTS: 3,75; Teilkomponente des Moduls "Reservoirerschliessung und -monitoring".; Mo, 14:00 - 17:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Montagstermine am 23.10.2017, 06.11.2017, 20.11.2017, 04.12.2017, 15.01.2018 und 29.01.2018
|
|
Wassermann, J.
|
Mikroseismizität [GT-E5]
VORL; Teilkomponente des Moduls "Reservoirerschliessung und -monitoring".; Mo, 9:30 - 12:30, Industriemineralsammlung; Montagstermine am 23.10.2017, 06.11.2017, 20.11.2017, 04.12.2017, 15.01.2018 und 29.01.2018
|
|
Wassermann, J.
|
Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Process Equipment) [PAV]
VORL; 3 SWS; ECTS: 3,5; Di, 08:15 - 09:45, KS I; Do, 14:15 - 15:45, KS I
|
PF CBI-MA 1
PF LSE-MA 1
WPF ET-MA-VTE 1-4
PF CEN-MA 1-3
PF IPM-MA 3
|
Schlücker, E.
Becker, S.
Wirth, W.
Ebel, N.
|
Seminar GeoThermie/GeoEnergie
SEM; Freiwillige Veranstaltung für motivierte Studierende. Erster Termin am 08.11.2017; Mi, 10:30 - 12:00, Industriemineralsammlung
|
|
Stollhofen, H.
und Mitarbeiter/innen
|
Störungssysteme [AS-V2]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie
|
PF GW-MA 1
|
de Wall, H.
|
Strukturgeologie und Mikrotektonik [AS-V2]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldung bei Michel Bestmann unter michel.bestmann@fau.de; Blockveranstaltung 5.3.2018-9.3.2018 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, ÜR Mineralogie
|
PF GW-MA 1
|
de Wall, H.
Bestmann, M.
|
Tiefbohrtechnik [GT-E5]
VORL; 2 SWS; ECTS: 1,25; Teilkomponente des Moduls "Reservoirerschliessung und -monitoring".; Do, 12:00 - 13:30, Industriemineralsammlung; Donnerstagstermine am 30.11.2017, 14.12.2017, 21.12.2017, 11.01.2018, 25.01.2018 und 08.02.2018
|
|
Müller-Ruhe, W.
|
Übungen zu Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Exercises Process Equipment) [PAV Ü]
UE; 1 SWS; ECTS: 1,5
|
WPF ET-MA-VTE 1-4
PF CBI-MA 1
PF LSE-MA 3
WPF CEN-MA 1-3
PF IPM-MA 3
|
|
| n.V. | | | |
N.N. |
3. Semester
|
Hydrochemie, Korrosion und Scalings [Hydro]
V/UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Baumann, Th.
|
Mineralogie der Gesteins-Fluid-Interaktion [Min GFI]
US; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Göbbels, M.
|
Geohydraulik (TUM)
V/UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Zosseder, K.
u.a.
|
Numerische Berechnung energet. Systeme (TUM) [NumErSys]
V/UE; 3 SWS; Blockkurs
|
|
N.N.
|
Reservoirgeologie [GT-F2: Reservoir]
US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
|
|
Drews, M.
|
Reservoirmodellierung [GT-F2: Modell]
US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 8:30 - 10:00, ÜR Mineralogie
|
|
Caracciolo, L.
|
Strömungs- u. Wärmetransportmodellierung (TUM) [Ström.]
V/UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Zosseder, K.
|
Integrated Life Sciences
|
Einführung für Erstsemester: Montag der ersten Semesterwoche im Wintersemester , ab 9:00 Uhr, Biologikum/Physikum Staudtrasse 5; Bauteil C, Hörsaal A (HA). Diese Veranstaltung wird von Dozenten und Studierenden gemeinsam gestaltet, dauert den ganzen Tag und soll allen Anfängern den Einstieg in ihr Studium erleichtern. Den Ablauf der Veranstaltung finden Sie hier:
http://www.biologie.nat.uni-erlangen.de/studium/studierende/
Stundenpläne finden sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/integrated-life-sciences-b-sc/stundenplaene/ |
Rechnerübungen zur Genomanalyse und Phylogenie - ILS
UE; Einzeltermine am 15.12.2017, 22.12.2017, 12:00 - 14:00, Praktikum 1 / 00.325-128
|
|
Taher, L.
|
Cell Adhesion and Cytoskeleton: Cell Biological, Biophysical, and Medical Aspects [ILS-MA-P10 / Cell Adhesion and Cytoskeleton]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 16:00 - 18:00, Hörsaal ZMPT; Vorbesprechung am ersten Vorlesungstermin
|
|
Thievessen, I.
|
1. Semester
|
ILS-M1 Mathematik für ILS 1
|
Mathematik für Ingenieure C1: INF, IP,ILS, PhM [IngMathC1V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Di, 16:15 - 17:45, H7; Mi, 14:15 - 15:45, H11
|
PF PhM-BA 1
PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
|
Kräutle, S.
|
R-Kurs zu "Statistische Methoden für ILS"
UE; 1 SWS; Anf; Di, 12:00 - 13:00, 13:00 - 14:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
PF ILS-BA 1
|
Richard, Ch.
|
Statistische Methoden für ILS
VORL; 1 SWS; ECTS: 2,5
|
PF ILS-BA 1
|
Richard, Ch.
|
| Di | 9:00 - 10:00 | HF | |
Richard, Ch. |
Übung zur Mathematik für Ingenieure C1 [IngMathC1U]
UE; 2 SWS
|
PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
PF PhM-BA 1
|
Kräutle, S.
|
| Mo | 08:15 - 09:45 | H16 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | 0.151-115 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 3.31, Martensstr. 5 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mi Einzeltermin am 29.11.2017 | 10:15 - 11:45 10:15 - 11:45 | 0.85 01.255-128 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | HF-Technik: SR 5.14 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | A 2.16 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | SR TM | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H16 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Do | 8:15 - 9:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 0.68 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
N.N. |
Statistische Methoden für ILS
VORL; 1 SWS; ECTS: 2,5
|
PF ILS-BA 1
|
Richard, Ch.
|
| Di | 9:00 - 10:00 | HF | |
Richard, Ch. |
ILS-P1 Grundlagen der Experimentalphysik
|
Experimentalphysik für Materialwissenschaftler, Nanotechnologen und Integrated Life Scientists I
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG
|
PF ILS-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
|
Fauster, Th.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Integrated Life Scientists I
UE; 1 SWS; Anf; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG; ab 25.10.2017
|
PF ILS-BA 1
|
Fauster, Th.
Tutoren
|
ILS-B1 Grundlagen der Zellbiologie
|
Biologie I: Vorlesung (Grundlagen der Biochemie, Zytologie, Genetik und Entwicklungsbiologie) [Vorl Bio I]
VORL; 5 SWS; Anf; Mo, 10:15 - 11:00, HA, HB; Di, Do, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung aus HA in HB
|
PF BIO-BA 1
PF BIO-LAG 1
PF ILS-BA 1
|
Koch, Ch.
Sauer, N.
Frasch, M.
|
ILS-I1 Optik und Mikroskopie
|
Optik und Mikroskopie [ILS-I1]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, 14:15 - 18:00, Ks H; ab 20.11.2017; am 23.10., 30.10., 06.11. & 13.11. Vorlesung in Hörsaal C (Biologikum), 14:15 - 17:00 Uhr; Beginn der Übungen 20.11.
|
PF ILS-BA 1
|
Brandstätter, J.H.
Fabry, B.
Gießl, A.
Huß, V.
Kreimer, G.
Regus-Leidig, H.
Trauner, J.
|
3. Semester
|
Modul ILS-B3: Biochemie und Physiologie
|
Praktikum der Biochemie für Studierende des Studiengangs ILS
UE; 3 SWS; 8:30 - 17:30, Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
|
Hofmann, J.
N. N.
|
Vorlesung Biochemie und Physiologie
VORL; 3 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, HB; Mi, 13:00 - 14:00, HD
|
PF ILS-BA 3
|
Koch, Ch.
Hofmann, J.
Sonnewald, U.
Feigenspan, A.
|
Modul ILS-P2: Strukturphysik
|
Strukturphysik für ILS [ILS-P4]
VORL; 4 SWS; Schein; Kredit: 7,5; ECTS: 7,5; 4 SWS Vorlesung + 2 SWS Übungen; Mo, 14:15 - 16:00, HD; Mi, 10:15 - 12:00, HD
|
|
Unruh, T.
|
Übungen zur Strukturphysik für ILS [ILS-P4]
UE; 2 SWS; Mi, 14:15 - 16:00, HD
|
|
Unruh, T.
Assistenten
|
Modul StochMod (ILS-M4): Stochastische Modelle
|
Rechnerübungen zu Stochastische Modelle - ILS
UE; 1 SWS; Fr, 9:00 - 10:00, 10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
PF ILS-BA 3
|
Richard, Ch.
|
Stochastische Modelle - ILS
VORL; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, HB
|
PF ILS-BA 3
|
Greven, A.
|
Übungen zu Stochastische Modelle - ILS
UE; 1 SWS
|
PF ILS-BA 3
|
Greven, A.
|
| Fr | 12:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Greven, A. |
ILS-C3: Physikalische Chemie
|
Lehrveranstaltungen zu Grundlagen der Physikalischen Chemie
4 SWS (5 ECTS) Prof. Groehn |
Physikalische Chemie für Integrated Life Sciences [ILS-C3 PC - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn; Teilnahme an 1. Termin am 24.10.2017 Pflicht (mit Vorbesprechung)!; Di, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3; ab 24.10.2017
|
PF ILS-BA 3
|
Gröhn, F.
|
Übung zur Physikalischen Chemie für Integrated Life Sciences [ILS-C3 PC - UE]
UE; 2 SWS; CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn
|
PF ILS-BA 3
|
Gröhn, F.
|
| Mo | 10:00 - 11:30 | SR 01.178 | |
Gröhn, F. Assistenten |
| ab 13.11.2017 |
| Mo | 10:15 - 11:45 | TH1.805 | |
Gröhn, F. Assistenten |
| ab 13.11.2017 |
| Mo | 11:30 - 13:00 | SR 01.178 | |
Gröhn, F. Assistenten |
| ab 13.11.2017 |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 0.113-12 | |
Gröhn, F. Assistenten |
| ab 13.11.2017 |
Modul ILS-I2: Genomanalysen und Phylogenie
|
Rechnerübungen zur Genomanalyse und Phylogenie - ILS
UE; 2 SWS
|
PF ILS-BA 3
|
Richard, Ch.
Taher, L.
|
| Do | 12:00 - 14:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
Genomanalysen und Phylogenie - ILS
VORL; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, HF
|
PF ILS-BA 3
|
Greven, A.
Taher, L.
|
Rechnerübungen zur Genomanalyse und Phylogenie - ILS
UE; 2 SWS
|
PF ILS-BA 3
|
Richard, Ch.
Taher, L.
|
| Do | 12:00 - 14:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
Modul ILS-I3: Strukturbiologie und Kristallographie
|
Strukturbiologie und Kristallographie ILS
VORL; 2 SWS
|
PF ILS-BA 3
|
|
| Do | 9:15 - 10:45 | SR Biologie | |
Böckmann, R. Muller, Y. Neder, R. |
Strukturbiologie und Kristallographie ILS
VORL; 2 SWS
|
PF ILS-BA 3
|
|
| Do | 9:15 - 10:45 | SR Biologie | |
Böckmann, R. Muller, Y. Neder, R. |
Übung Strukturbiologie und Kristallographie ILS
UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Böckmann, R.
|
Integrated LifeSciences I3 Strukturbestimmung [ILS-I3Strukt]
KU; Blockveranstaltung 13.3.2018-14.3.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, CIP-Pool in der Physik
|
|
Neder, R.
|
5. und 6. Semester
|
Vertiefungsmodul Bachelor ILS
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
|
Burkovski, A.
|
Physikalisch Biologisches Wahlpflichtmodul
|
Physikalisch-Biologisches Wahlpflichtmodul (ILS)
VORL; ECTS: 15; Di, 18:00 - 19:30, Seminarraum ZMPT; Fr, 8:15 - 9:45, Hörsaal ZMPT; Die dazugehörige Übung findet freitags von 08:15 -09:45 Uhr im Hörsaal der ZMPT statt
|
WPF ILS-BA 5
|
Fabry, B.
|
Wahlpflichtmodul Computational Biology
|
Computational Biology (ILS 5. Semester) [ILS-W1]
VORL; Di, 8:00 - 10:00, SR Biologie
|
WPF ILS-BA 5
|
Böckmann, R.
|
Übung Computational Biology [ILS-W1]
UE; Do, 15:00 - 17:00, 00.581
|
|
Böckmann, R.
|
Übung und Seminar zu Computational Biology I
UE; 4,5 SWS; ECTS: 4,5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Böckmann, R.
|
Computational Biology II
VORL; Do, 10:00 - 12:00, HC; Fr, 8:00 - 10:00, Übung 4 / 01.253-128
|
|
Schewe, L.
|
Übung zu Computational Biology II
UE
|
|
Schewe, L.
|
| Di | 12:00 - 16:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
N.N. |
| Di | 18:00 - 20:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
N.N. |
| vom 23.10.2017 bis zum 16.11.2017 |
| Do | 18:00 - 20:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
N.N. |
| ab 23.10.2017 |
Integrated Lifes Sciences- Biology, Biomathematics and Biophysics (Master of Science)
|
ILS-MA-B1 Systems Biology
UE; Einzeltermin am 1.2.2018, 13:15 - 16:45, CIP Biologie
|
|
Taher, L.
|
Pflichtveranstaltungen der Modulgruppen MG1 - MG3
|
ILS-MA-I1 BioImaging & Biophysics [ILS-MA-I1 V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Klausur am Montag 05.02.2018; Mo, 10:15 - 12:00, 00.581; ab 23.10.2017
|
|
Unruh, T.
Fabry, B.
Feigenspan, A.
Stadler, R.
Kost, B.
Sandoghdar, V.
Dietrich, P.
Winkler, Th.
|
ILS-MA-I1 BioImaging & Biophysics [ILS-MA-I1 UE]
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 18:00, Raum n.V.
|
|
Dietrich, P.
Fabry, B.
Kost, B.
Sandoghdar, V.
Stadler, R.
Unruh, T.
Winkler, Th.
Feigenspan, A.
|
Mastermodul Entwicklungsbiologie I: Molekulare Mechanismen und Evo-Devo von Embryonalentwicklung und Gametogenese [EbioMM-I]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5
|
|
Reim, I.
|
| n.V. | | | |
Klingler, M. Reim, I. |
| Blockveranstaltung, 08.01. - 02.02.2018 |
Mastermodul Entwicklungsbiologie IV: Zellmigration & Morphogenese [EBioMM-IV]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Blockveranstaltung 19.2.2018-16.3.2018 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, Raum n.V.
|
|
Schambony, A.
|
Developmental Biology 3: Computer simulation of embryonic patterning processes [ILS-MA-B5]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5
|
|
Klingler, M.
El-Sherif, E.
|
| jeden Tag | 9:15 - 17:00 | CIP Biologie | |
Klingler, M. El-Sherif, E. |
| ab 2.4.2018, Vorbesprechung zu Beginn des Wintersemesters; Blockveranstaltung vom 02.04.2018 - 27.04.2018 |
Metabolische Netzwerke II
VORL; 3 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
|
Burkovski, A.
Prechtel, A.
|
Metabolische Netzwerke II
UE; 1 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
|
Burkovski, A.
Prechtel, A.
|
MG1 Systembiologie
UE; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
|
Burkovski, A.
Sonnewald, U.
Klingler, M.
|
MG3: Interactions at biological macromolecules
VORL; Do, 10:15 - 11:45, Seminarraum ZMPT
|
|
Muller, Y.
Eichler, J.
Dietrich, P.
Sticht, H.
Lanig, H.
|
Perl Programming for Biology [BioPerl]
V/UE; 5 SWS; Do, 16:00 - 19:00, CIP-Pool in der Physik; Einzeltermin am 25.1.2018, 16:45 - 19:00, CIP Biologie; Für weitere Informationen und Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Leila Taher (leila.taher@fau.de).
|
|
Taher, L.
|
Biomathematik
VORL; ECTS: 10; Di, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128; Do, 8:00 - 10:00, Übung 5 / 01.254-128
|
|
Schewe, L.
|
Übung zur Biomathematik [BiomathUE]
UE
|
WPF ILS-MA ab 1
|
Schewe, L.
|
| Mi | 13:00 - 15:30 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
N.N. |
| Mi | 13:00 - 15:00 | SR Biologie | |
Schittenhelm, D. |
| ab 30.10.2017, Doris Schittenhelm |
MG 2 BioImaging & Biophysics
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 18:00, Seminarraum ZMPT; 14:00-18:00 UE; dazugehörige Vorlesung im SR 00.581 Biologikum Montag 10:00-12:00
|
|
Fabry, B.
Unruh, T.
|
Wahlveranstaltungen im WS
|
Ionenkanäle und Signaltransduktion [ION]
V/UE; 6 SWS; ECTS: 5; Übungen im Block; 10:00 - 17:00, Besucherlabor; wird noch bekannt gegeben
|
|
Dietrich, P.
|
Spatial Modeling of Metabolic Processes - Tutorial [ILS MA I4]
UE; 2 SWS; n. V.
|
|
Sonnewald, U.
Neuss-Radu, M.
Voll, L.
|
Spatial Modeling of Metabolic Processes -Laboratory Course [ILS-MA-I4]
UE; 2 SWS; nach Vereinbarung
|
|
Voll, L.
Sonnewald, U.
Neuss-Radu, M.
|
Spatial Modeling of Metabolic Processes- Lecture [ILS-MA-I4]
VORL; 4 SWS; nach Vereinbarung
|
|
Voll, L.
Sonnewald, U.
Neuss-Radu, M.
|
Research and Literature Seminar (Functional Genomics)
SEM; 2 SWS; Schein; Der Kurs richtet sich an Doktoranden und Post-Docs. Für weitere Informationen und die Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Dr. Leila Taher (leila.taher@fau.de).; Einzeltermin am 20.12.2017, 10:00 - 11:00, SR 01.178
|
|
Taher, L.
|
Cell Adhesion and Cytoskeleton: Cell Biological, Biophysical, and Medical Aspects [ILS-MA-P10 / Cell Adhesion and Cytoskeleton]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 16:00 - 18:00, Hörsaal ZMPT; Vorbesprechung am ersten Vorlesungstermin
|
|
Thievessen, I.
|
Mathematik
|
Kompaktkurs "Einführung in die Numerik Partieller Differentialgleichungen"
V/UE; 6 SWS; Blockveranstaltung 9.10.2017-13.10.2017 Mo-Fr, 10:00 - 11:30, 12:15 - 13:45, 16:00 - 17:30, Übung 4 / 01.253-128; Blockveranstaltung 9.10.2017-13.10.2017 Di, Fr, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128; Blockveranstaltung 9.10.2017-13.10.2017 Mi, Do, 14:00 - 16:00, K1-119; Beide Vormittagtermine: Vorlesung, Nachmittagtermin: Übung
|
|
Knabner, P.
|
Mathematics of Multiscale Models
VORL; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Die Vorlesung findet im Raum 04.387, Cauerstr. 11 statt.
|
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF M-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WF WM-BA 5
WF M-BA 5
WF TM-BA 5
|
Rybak, I.
|
Mathematisches Seminar: Quantifizierung der Unsicherheiten
SEM; nach Vereinbarung. Die Vorbesprechung findet am 20.10.17 im Raum 04.387 statt.; Vorbesprechung: 20.10.2017, 12:00 - 13:00 Uhr
|
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
WF WM-MA ab 1
WF M-MA ab 1
WPF M-BA 5
WF TM-BA 5
WF WM-BA 5
|
Kröker, I.
|
Orientierungswoche Mathematik
V/UE; Anf
|
WF M-BA 1
WF TM-BA 1
WF WM-BA 1
WF M-LA-v 1
WF Ph-BA 1
|
|
| Einzeltermin am 9.10.2017 | 10:00 - 13:00 | HG | |
N.N. |
| Blockveranstaltung 10.10.2017-12.10.2017 Di-Do Einzeltermin am 10.10.2017 | 10:00 - 12:00 14:00 - 16:00 | HG HG | |
N.N. |
| Einzeltermin am 13.10.2017 | 10:00 - 12:00 | HG | |
Bauer, M. |
Übungen zur Orientierungswoche
UE
|
| |
| Blockveranstaltung 11.10.2017-12.10.2017 Mi, Do | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128, Übung 2 / 01.251-128, Übung 4 / 01.253-128, Übung 5 / 01.254-128, 04.363 | |
N.N. |
| Einzeltermin am 13.10.2017 | 11:00 - 15:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128, PC-Pool 2 / 00.326-128, Praktikum 1 / 00.325-128, Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Bauer, M. |
Einführung in das Masterstudium
SL; Einzeltermin am 16.10.2017, 14:00 - 16:00, H12
|
WF M-MA 1
WF TM-MA 1
WF WM-MA 1
|
Dozenten
Liers, F.
|
Einführung in das Studium der Mathematik: Bachelor und Lehramt
SL; Einzeltermin am 16.10.2017, 12:00 - 14:00, H11
|
WF M-LA-v 1
WF M-BA 1
WF TM-BA 1
WF WM-BA 1
|
Dozenten
|
Bachelor-Studiengänge und vertieftes Lehramt
|
Die Zuordnung der Lehrveranstaltungen der Bachelor-Studiengänge zu Semestern berücksichtigt einen Studienbeginn im Wintersemester und stellt nur eine Empfehlung dar. In Absprache mit der Studienfachberatung können Lehrveranstaltungen möglicherweise auch in anderen Semestern belegt werden. |
1. Semester
|
Analysis I
VORL; 4 SWS; Mo, Do, 12:00 - 14:00, H11, (außer Mo 16.10.2017); Einzeltermin am 16.10.2017, 14:00 - 15:45, H11
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
|
Pratelli, A.
|
Übungen zur Analysis I
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
|
Pratelli, A.
|
| Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | H12 | |
N.N. |
| Mo Einzeltermin am 15.1.2018 | 16:00 - 18:00 16:00 - 18:00 | H13 H14 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 12:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | H12 | |
N.N. |
| Großübung |
| Di | 14:00 - 16:00 | H13 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | H12 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
Lineare Algebra I
VORL; 4 SWS; Mi, Fr, 12:00 - 14:00, H11
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
|
Knop, F.
|
Tafelübungen zur Linearen Algebra I
UE; 2 SWS
|
|
Knop, F.
|
| Mi | 10:00 - 12:00 | H12 | |
N.N. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | H12 | |
N.N. |
Übungen zur Linearen Algebra I
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
|
Knop, F.
|
| Mi | 14:00 - 16:00 | H13 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | H13 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Do | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Do | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Fr Einzeltermin am 26.1.2018 | 14:00 - 16:00 14:00 - 16:00 | Übung 4 / 01.253-128 SR TM | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Computerorientierte Mathematik 1
V/UE; 3 SWS; Übungen n.V.
|
PF WM-BA 1
|
Bauer, M.
|
| Do | 10:00 - 12:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Bauer, M. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Bauer, M. |
Übungen zu Computerorientierte Mathematik I
UE; 2 SWS
|
PF WM-BA 1
|
Bauer, M.
|
| Mo | 10:00 - 12:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Bauer, M. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Bauer, M. |
| Do | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Bauer, M. |
3. Semester
|
Einführung in die Numerik (= Numerische Mathematik)
VORL; 4 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, H12; Mo, 14:00 - 16:00, H10, (außer Mo 27.11.2017); Einzeltermin am 1.12.2017, 14:00 - 16:00, H13
|
WPF M-LA-v 7
PF M-BA 3
PF TM-BA 3
WPF WM-BA 5
|
Rybak, I.
|
Matlab-Kurs zur Einfürung in die Numerik
UE
|
|
Metzger, S.
|
| Blockveranstaltung 16.10.2017-5.11.2017 Fr | 14:00 - 17:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
N.N. |
Tutorium zur Einführung in die Numerik
UE; 1 SWS
|
WPF M-LA-v 7
PF M-BA 3
PF TM-BA 3
WPF WM-BA 5
|
Metzger, S.
Rybak, I.
|
| Mo | 16:00 - 17:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
N.N. |
| Mi | 9:00 - 10:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
N.N. |
Übungen zur Einführung in die Numerik
UE; 2 SWS
|
WPF M-LA-v 7
PF M-BA 3
PF TM-BA 3
WPF WM-BA 5
|
Metzger, S.
Rybak, I.
|
| Einzeltermin am 8.11.2017 | 14:00 - 16:00 | H12 | |
N.N. |
| Einzeltermin am 12.2.2018 | 14:00 - 16:00 | H13 | |
Metzger, S. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 00.151-113 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Do | 12:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Metzger, S. |
Lineare und Kombinatorische Optimierung
VORL; 4 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, H12; Do, 10:00 - 12:00, H13
|
PF WM-BA 3
WPF M-BA 5
WPF TM-BA 5
WPF M-LA-v 7
WPF INF-BA 3
WPF INF-MA 1
|
Weninger, D.
|
Übung zur Linearen und Kombinatorischen Optimierung
UE; 2 SWS; Bei Bedarf kann auch ein alternativer Übungstermin angeboten werden. Absprache in der ersten Vorlesung.
|
PF WM-BA 3
WPF M-BA 5
WPF TM-BA 5
WPF M-LA-v 7
WPF INF-BA 3
WPF INF-MA 1
|
Weninger, D.
|
| Di | 12:00 - 14:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
Geometrie
VORL; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, Übung 2 / 01.251-128
|
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 3
|
Sanderson, Y.
|
Übungen zur Geometrie
UE; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 3
|
Sanderson, Y.
|
Analysis III
VORL; 4 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, H12; Fr, 12:00 - 14:00, H12
|
WPF M-BA 3
WPF TM-BA 3
WPF WM-BA 3
|
Schulz-Baldes, H.
|
Übungen zu Analysis III
UE; 2 SWS
|
WPF M-BA 3
WPF TM-BA 3
WPF WM-BA 3
|
Schulz-Baldes, H.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Di | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Di | 16:00 - 18:00 | H12 | |
N.N. |
| Do | 12:00 - 14:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Algebra
VORL; 4 SWS; Di, Do, 8:00 - 10:00, H12
|
PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
|
Frahm, J.
|
Tutorium zur Algebra
TUT; Mi, 8:30 - 9:30, H13
|
PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
|
Frahm, J.
|
Übungen zur Algebra
UE; 2 SWS
|
PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
|
|
| Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Frahm, J. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Frahm, J. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Frahm, J. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Frahm, J. |
Kategorien in der Programmierung [KatProg]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mo, 16:15 - 17:45, 01.255-128; Mi, 14:15 - 15:45, 01.255-128
|
WF M-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 3
WF M-BA ab 3
|
Milius, S.
|
5. Semester
|
Wahrscheinlichkeitstheorie
VORL; 4 SWS; Di, 14:00 - 16:00, H12; Do, 12:00 - 14:00, H12
|
PF WM-BA 5
WPF M-BA ab 5
|
Greven, A.
|
Tutorium zur Wahrscheinlichkeitstheorie
TUT; 1 SWS; Do, 16:15 - 18:00, Übung 4 / 01.253-128; Do, 18:00 - 18:45, H13
|
PF WM-BA 5
WPF M-BA ab 5
|
Greven, A.
|
Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 10
|
PF WM-BA 5
WPF M-BA ab 5
|
|
| Di | 12:00 - 14:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Greven, A. |
| Di | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Greven, A. |
Numerics of Partial Differential Equations
VORL; 4 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, H12; Di, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128; Einzeltermin am 2.11.2017, 18:00 - 20:00, 04.363
|
PF TM-BA 5
WPF M-BA ab 5
WF CAM-MA-MApA 1
WF CAM-MA-NASi 1
WF CAM-MA-Opti 1
|
Schulz, R.
|
Tutorial for Numerics of Partial Differential Equations
UE; 2 SWS
|
PF TM-BA 5
WPF M-BA ab 5
|
Schulz, R.
|
| Di | 10:00 - 12:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Repetitorium zu Stochastische Modellbildung
RE; Mi, 18:00 - 20:00, H13
|
WF M-LA-v 5
WF M-BA 5
WF TM-BA 5
WF WM-BA 5
|
Greven, A.
|
Partielle Differentialgleichungen I
VORL; 4 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Mi, 10:00 - 12:00, 04.363
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Duzaar, F.
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I
UE; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Duzaar, F.
Schätzler, L.
|
Funktionentheorie II
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Fr, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128, (außer Fr 26.1.2018); Einzeltermin am 26.1.2018, 12:00 - 14:00, Übung 2 / 01.251-128
|
PF M-BA 4-6
PF M-LA-v 8
|
Neeb, K.-H.
|
Übungen zur Funktionentheorie II
UE; 2 SWS; ECTS: 2
|
PF M-BA 4-6
PF M-LA-v 8
|
Neeb, K.-H.
|
| Mo | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Mathematisches Seminar
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128
|
|
Sanderson, Y.
|
Mathematisches Seminar in elementarer Zahlentheorie
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-LA-nv ab 4
|
Ruppert, W.
|
Mathematische Modellierung Theorie [MaMoThe]
VORL; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WF INF-MA ab 1
WPF ILS-MA ab 1
PF TM-BA 5
WPF M-LA-v 7
WPF M-BA 5
WPF WM-BA 5
WPF ILS-BA ab 5
WF INF-BA ab 5
|
Kräutle, S.
|
Mathematische Modellierung Praxis [MaMoPra]
PR; 2 SWS; ECTS: 5; Vorbesprechung: 16.10.2017, 12:15 - 13:45 Uhr, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF ILS-BA ab 5
WPF M-BA 5
PF TM-BA 5
WPF WM-BA 5
WPF M-LA-v 7
WPF ILS-MA ab 1
WF INF-BA ab 5
WF INF-MA ab 1
|
Kräutle, S.
Neuss-Radu, M.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Kräutle, S. |
Übungen zur Mathematische Modellierung Theorie [MaMoTheU]
UE; 2 SWS
|
WPF M-LA-v 7
WPF M-BA 5
PF TM-BA 5
WPF WM-BA 5
WPF ILS-MA ab 1
WPF ILS-BA ab 5
WF INF-BA ab 5
WF INF-MA ab 1
|
Kräutle, S.
Neuss-Radu, M.
|
| Mo | 16:00 - 17:30 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Kräutle, S. Neuss-Radu, M. |
Seminar zum Querschnittmodul Topologie
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WF M-BA ab 4
|
Meusburger, C.
|
Stochastische Methoden für die Wirtschaftswissenschaften
VORL; 3 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128; Do, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128
|
PF WM-BA 5
WPF M-BA 5
|
Stummer, W.
|
Nichtlineare Optimierung
VORL; 4 SWS; Di, 8:00 - 10:00, H13; Do, 12:00 - 14:00, H13
|
WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-LA-v 7
WPF TM-BA ab 5
|
Achtziger, W.
|
Übungen zu Nichtlinearer Optimierung
UE; 2 SWS
|
WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-LA-v 7
WPF TM-BA ab 5
|
|
| Mo | 10:00 - 12:00 | 04.363 | |
Knossalla, M. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Knossalla, M. |
| Mo | 17:15 - 18:00 | n.V. | |
Knossalla, M. |
| Fragestunde zu den Übungen; Raum 03.323 bzw. 03.315 |
Formale Methoden der Softwareentwicklung [FMSoft]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Di, Mi, 16:15 - 17:45, 01.255-128
|
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF M-BA ab 5
WF M-MA ab 1
WF IIS-MA ab 1
WF WINF-BA ab 5
|
Litak, T.
Rauch, Ch.
|
Seminar Automaten über unendlichen Wörtern [AutoInf]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, 01.151-128
|
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-BA-V-KI ab 4
WPF I2F-BA ab 4
WPF INF-LAG ab 4
WPF INF-LAG-M ab 4
WPF INF-LAG-P ab 4
WPF INF-MA ab 1
|
Schröder, L.
|
Bachelor-Seminare
|
Bachelorseminar "Wirtschaftsmathematik"
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA 6
|
Martin, A.
|
Bachelorseminar "Ausgewählte Kapitel aus der algebraischen Topologie"
HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, 01.151-128
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Meusburger, C.
|
Bachelorseminar "Diskrete Optimierung"
HS; 2 SWS; Vorbesprechung: Di, 01.08.2017, 15:30 Uhr im Besprechungsraum 03.348; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA 6
WPF M-BA 6
WPF M-BA 6
|
Liers, F.
|
Master-Studiengänge
|
Projektseminar Mathematische Modellierung [ProjektMathMod]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128; Termin nach Vereinbarung, bitte kontaktieren Sie den Dozenten; Vorbesprechung: 16.10.2017, 12:15 - 13:45 Uhr, Übung 4 / 01.253-128
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WF M-LA-v ab 7
WF CE-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
|
Kräutle, S.
|
Numerik der Navier-Stokes-Gleichungen mit Hilfe des Software-Frameworks Navier
PR; Mi, 12:00 - 14:00, PC-Pool 2 / 00.326-128; Einzeltermin am 9.2.2018, 14:00 - 16:00, 01.382; Vorbesprechung: 18.10.2017, 10:15 - 12:00 Uhr
|
|
Bänsch, E.
|
Masterstudium Mathematik
|
Klassische Mechanik (Mathematische Physik)
VORL; 4 SWS
|
WPF M-MA-AnaSto ab 1
|
Knauf, A.
|
| Mi | 10:00 - 12:00 | 01.151-128 | |
Fiebig, P. |
| Do | 14:15 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Knauf, A. |
| Fr | 16:00 - 17:45 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Knauf, A. |
Lektüre neuerer Arbeiten zur Stochastik
HS; 2 SWS; Di, 20:00 - 22:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Greven, A.
|
Lektüre von Arbeiten zur Stochastik (Reading Course)
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Greven, A.
|
Mathematische Statistik
V/UE; 3 SWS; ACHTUNG: Die erste Vorlesung ist Mi, 18.10.2017, im Zeitraum 10.15-11.45 im Uebungsraum 4! Die Vorlesung am 19.10. entfaellt.
|
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
|
| Einzeltermin am 15.12.2017 | 13:00 - 16:00 | H13 | |
Richard, Ch. |
| Do | 9:00 - 11:00, 11:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Richard, Ch. |
| 9.15-10.45 Vorlesung, 11.15-12.00 Uebung |
Stochastische Analysis
VORL; Di, 18:00 - 19:30, H12
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Greven, A.
|
Partielle Differentialgleichungen I
VORL; 4 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Mi, 10:00 - 12:00, 04.363
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Duzaar, F.
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I
UE; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Duzaar, F.
Schätzler, L.
|
Unitäre Darstellungstheorie
VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 8:00 - 10:00, Übung 5 / 01.254-128; Einzeltermin am 24.10.2017, 10:00 - 12:00, 04.363; ab 16.10.2017
|
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Neeb, K.-H.
|
Übungen zur Unitären Darstellungstheorie
UE; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; in Raum 01.365
|
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Neeb, K.-H.
|
Analytische Zahlentheorie
VORL; 4 SWS; Do, 8:00 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128; Fr, 8:00 - 10:00, Übung 5 / 01.254-128
|
|
Ruppert, W.
|
Übung zur Analytischen Zahlentheorie
UE; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
|
|
Ruppert, W.
|
Masterseminar
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; bis zum 22.12.2017
|
|
Ruppert, W.
|
Masterseminar Modellprädiktive Steuerung
MAS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Hante, F.
|
Numerik der Optimalsteuerungen
VORL; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Die Vorlesung findet im Seminarraum 03.323, Cauerstr. 11, statt.; Vorbesprechung: 19.10.2017, 12:00 - 14:00 Uhr, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-MA ab 1
|
Hante, F.
|
Rechnerübung zu Numerik der Optimalsteuerungen
UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-MA ab 1
|
Hante, F.
|
Reading Course: Theorie und Numerik inkompressibler Strömungen
HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, 01.382; vom 14.12.2017 bis zum 8.2.2018; Vorbesprechung in der 1. Vorlesungswoche
|
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-ModSim ab 1
|
Bänsch, E.
|
Homologische Algebra
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Mo, Mi, 12:00 - 14:00, 04.363
|
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Meusburger, C.
|
Übungen zu Homologische Algebra
UE; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, 04.363
|
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Meusburger, C.
|
Reading course Spektraltheorie
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Schulz-Baldes, H.
|
Seminar zur Spektraltheorie
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Schulz-Baldes, H.
|
Stochastik in Finance, Insurance und Wirtschaftspolitik 1
VORL; 4 SWS; Blockveranstaltung 3.4.2018-6.4.2018 Di-Fr, 8:00 - 20:00, H12
|
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Stummer, W.
|
Übungen zu Stochastik in Finance, Insurance und Wirtschaftspolitik 1
VORL; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Stummer, W.
|
Masterseminar Kontinuierliche Optimierung
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:00 - 18:00, 04.363
|
WPF M-MA-SimOpt ab 3
WPF TM-MA-Opt ab 3
WPF WM-MA-OptPro ab 3
|
Achtziger, W.
|
Masterseminar "Strukturoptimierung"
MAS; 2 SWS; Termin zur Vorbesprechung wird in StudOn bekannt gegeben
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
|
Stingl, M.
|
Funktionalanalysis und Operatortheorie (= Funktionalanalysis II) [FAO]
VORL; 4 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128; Do, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Daneri, S.
|
Übung zur Funktionalanalysis und Operatortheorie (= Funktionalanalysis II)
UE; 2 SWS
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Daneri, S.
|
| Di | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1
VORL; 4 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128; Mo, 14:00 - 16:00, 04.363
|
PF CAM-MA-MApA ab 1
PF CAM-MA-NASi ab 1
PF CAM-MA-Opti ab 1
|
Knabner, P.
|
Tutorial to Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1
UE; 0,5 SWS
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
N.N.
|
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Formale Methoden der Softwareentwicklung [FMSoft]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Di, Mi, 16:15 - 17:45, 01.255-128
|
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF M-BA ab 5
WF M-MA ab 1
WF IIS-MA ab 1
WF WINF-BA ab 5
|
Litak, T.
Rauch, Ch.
|
Kategorien in der Programmierung [KatProg]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mo, 16:15 - 17:45, 01.255-128; Mi, 14:15 - 15:45, 01.255-128
|
WF M-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 3
WF M-BA ab 3
|
Milius, S.
|
Seminar Automaten über unendlichen Wörtern [AutoInf]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, 01.151-128
|
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-BA-V-KI ab 4
WPF I2F-BA ab 4
WPF INF-LAG ab 4
WPF INF-LAG-M ab 4
WPF INF-LAG-P ab 4
WPF INF-MA ab 1
|
Schröder, L.
|
Masterstudium Computational and Applied Mathematics
|
Optimierung mit Partiellen Differentialgleichungen
VORL; 2 SWS; Optimization with Partial Differental Equations; Do, 14:00 - 16:00, 04.363
|
WPF CAM-MA-MApA 1
WPF CAM-MA-NASi 1
WPF CAM-MA-Opti 1
|
Leugering, G.
|
Übungen zur Optimierung mit Partiellen Differentialgleichungen
UE; 1 SWS; Mo, 16:00 - 17:00, 04.363
|
|
Leugering, G.
|
Advanced Discretization Techniques
VORL; 4 SWS; ECTS: 5
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WPF CAM-MA-NASi 1
WPF CAM-MA-Opti 1
|
Bänsch, E.
|
| Mo | 10:00 - 12:00 | 01.382 | |
Bänsch, E. |
| Raumänderung am Freitag 17.11.2017 |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Bänsch, E. |
Exercises for Advanced Discretization Techniques
UE; 2 SWS; Fr, 16:00 - 18:00, 04.363
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WPF CAM-MA-NASi 1
WPF CAM-MA-NASi 1
|
Bänsch, E.
|
Tutorial to Advanced Discretization Techniques
TUT; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA ab 1
WPF TM-BA ab 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WPF CAM-MA-NASi 1
WPF CAM-MA-Opti 1
|
N.N.
|
Diskrete Optimierung 1
VORL; 2 SWS; Vormals "Theoretische Grundlagen der Diskreten Optimierung"; Do, 14:00 - 16:00, H12
|
WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF IIS-MA ab 1
|
Bärmann, A.
|
Übung zu Diskrete Optimierung 1
UE; 1 SWS; Die Übungen beginnen ab der Woche vom 30. Oktober; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
Bärmann, A.
|
Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1
VORL; 4 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128; Mo, 14:00 - 16:00, 04.363
|
PF CAM-MA-MApA ab 1
PF CAM-MA-NASi ab 1
PF CAM-MA-Opti ab 1
|
Knabner, P.
|
Tutorial to Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1
UE; 0,5 SWS
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
N.N.
|
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Advanced Nonlinear Optimization
VORL; 4 SWS; Di, 14:00 - 16:00, 04.363; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
Stingl, M.
|
Übungen zu Advanced Nonlinear Optimization
UE; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro 1
|
Stingl, M.
|
Optimization in Industry and Economy
VORL; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WPF CAM-MA-NASi 1
WPF CAM-MA-Opti 1
|
Schmidt, M.
|
Tutorial to Optimization in Industry and Economy
UE; 1 SWS
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
|
| jede 2. Woche Mi | 14:00 - 16:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Schmidt, M. |
| ab 25.10.2017 |
Masterstudium Technomathematik
|
Lektüre neuerer Arbeiten zur Stochastik
HS; 2 SWS; Di, 20:00 - 22:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Greven, A.
|
Stochastische Analysis
VORL; Di, 18:00 - 19:30, H12
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Greven, A.
|
Partielle Differentialgleichungen I
VORL; 4 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Mi, 10:00 - 12:00, 04.363
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Duzaar, F.
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I
UE; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Duzaar, F.
Schätzler, L.
|
Einführung in den Strömungslöser NAVIER
PR; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Bänsch, E.
|
Reading Course: Theorie und Numerik inkompressibler Strömungen
HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, 01.382; vom 14.12.2017 bis zum 8.2.2018; Vorbesprechung in der 1. Vorlesungswoche
|
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-ModSim ab 1
|
Bänsch, E.
|
Diskrete Optimierung 1
VORL; 2 SWS; Vormals "Theoretische Grundlagen der Diskreten Optimierung"; Do, 14:00 - 16:00, H12
|
WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF IIS-MA ab 1
|
Bärmann, A.
|
Übung zu Diskrete Optimierung 1
UE; 1 SWS; Die Übungen beginnen ab der Woche vom 30. Oktober; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
Bärmann, A.
|
Masterseminar Kontinuierliche Optimierung
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:00 - 18:00, 04.363
|
WPF M-MA-SimOpt ab 3
WPF TM-MA-Opt ab 3
WPF WM-MA-OptPro ab 3
|
Achtziger, W.
|
Funktionalanalysis und Operatortheorie (= Funktionalanalysis II) [FAO]
VORL; 4 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128; Do, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Daneri, S.
|
Übung zur Funktionalanalysis und Operatortheorie (= Funktionalanalysis II)
UE; 2 SWS
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Daneri, S.
|
| Di | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Mathematische Statistik
V/UE; 3 SWS; ACHTUNG: Die erste Vorlesung ist Mi, 18.10.2017, im Zeitraum 10.15-11.45 im Uebungsraum 4! Die Vorlesung am 19.10. entfaellt.
|
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
|
| Einzeltermin am 15.12.2017 | 13:00 - 16:00 | H13 | |
Richard, Ch. |
| Do | 9:00 - 11:00, 11:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Richard, Ch. |
| 9.15-10.45 Vorlesung, 11.15-12.00 Uebung |
Masterstudium Wirtschaftsmathematik
|
Lektüre neuerer Arbeiten zur Stochastik
HS; 2 SWS; Di, 20:00 - 22:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Greven, A.
|
Lektüre neuerer Arbeiten zur Stochastik
HS; 2 SWS; Di, 20:00 - 22:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Greven, A.
|
Partielle Differentialgleichungen I
VORL; 4 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Mi, 10:00 - 12:00, 04.363
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Duzaar, F.
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I
UE; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Duzaar, F.
Schätzler, L.
|
Diskrete Optimierung 1
VORL; 2 SWS; Vormals "Theoretische Grundlagen der Diskreten Optimierung"; Do, 14:00 - 16:00, H12
|
WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF IIS-MA ab 1
|
Bärmann, A.
|
Übung zu Diskrete Optimierung 1
UE; 1 SWS; Die Übungen beginnen ab der Woche vom 30. Oktober; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
Bärmann, A.
|
Masterseminar "Theorie der Diskreten Optimierung"
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Behandelt werden angewandte und theoretische Fragestellungen, die sich aus der Verknüpfung von diskreter Optimierung und maschinellem Lernen ergeben.; Zeit und Raum n.V.
|
|
Martin, A.
|
Stochastik in Finance, Insurance und Wirtschaftspolitik 1
VORL; 4 SWS; Blockveranstaltung 3.4.2018-6.4.2018 Di-Fr, 8:00 - 20:00, H12
|
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Stummer, W.
|
Übungen zu Stochastik in Finance, Insurance und Wirtschaftspolitik 1
VORL; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Stummer, W.
|
Masterseminar Kontinuierliche Optimierung
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:00 - 18:00, 04.363
|
WPF M-MA-SimOpt ab 3
WPF TM-MA-Opt ab 3
WPF WM-MA-OptPro ab 3
|
Achtziger, W.
|
Advanced Mathematics for Economists
VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Schmidt, M.
|
Funktionalanalysis und Operatortheorie (= Funktionalanalysis II) [FAO]
VORL; 4 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128; Do, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Daneri, S.
|
Übung zur Funktionalanalysis und Operatortheorie (= Funktionalanalysis II)
UE; 2 SWS
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Daneri, S.
|
| Di | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1
VORL; 4 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128; Mo, 14:00 - 16:00, 04.363
|
PF CAM-MA-MApA ab 1
PF CAM-MA-NASi ab 1
PF CAM-MA-Opti ab 1
|
Knabner, P.
|
Tutorial to Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1
UE; 0,5 SWS
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
N.N.
|
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Mathematische Statistik
V/UE; 3 SWS; ACHTUNG: Die erste Vorlesung ist Mi, 18.10.2017, im Zeitraum 10.15-11.45 im Uebungsraum 4! Die Vorlesung am 19.10. entfaellt.
|
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
|
| Einzeltermin am 15.12.2017 | 13:00 - 16:00 | H13 | |
Richard, Ch. |
| Do | 9:00 - 11:00, 11:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Richard, Ch. |
| 9.15-10.45 Vorlesung, 11.15-12.00 Uebung |
Kolloquien, Arbeitsgemeinschaften
|
AG Angewandte Analysis und Numerische Mathematik
HS; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, 04.363; bis zum 29.3.2018
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Knabner, P.
|
AG Mathematische Physik
HS; 2 SWS; Do, 16:15 - 18:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Knauf, A.
Schulz-Baldes, H.
|
AG Optimierung und Anwendungen
HS; 2 SWS; Mi, 8:30 - 10:00, 04.363
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Stingl, M.
Gugat, M.
|
AG Variationsrechnung/Partielle Differentialgleichungen
HS; 2 SWS; Do, 14:15 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Duzaar, F.
Pratelli, A.
|
AG Stochastik/Dynamische Systeme
HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, H13
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Keller, G.
Greven, A.
|
Forschungsseminar Lie-Gruppen
HS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WF M-MA-AlgGeo ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Neeb, K.-H.
Meusburger, C.
|
Emmy Noether Seminar
HS; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, 04.363
|
WF M-MA-AlgGeo ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Knop, F.
Fiebig, P.
|
Kolloquium Angewandte Mathematik
KO; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, H13
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Bänsch, E.
Knabner, P.
Leugering, G.
Martin, A.
|
AG Wirtschaftsmathematik
AG; Do, 12:00 - 14:00, 01.382, (außer Do 26.10.2017); Einzeltermin am 26.10.2017, 12:00 - 14:00, Übung 3 / 01.252-128
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Martin, A.
Liers, F.
Schmidt, M.
|
AG Nichtglatte Optimierung
AG; Mi, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Raum 03.323
|
WF M-MA-SimOpt ab 4
WF TM-MA-Opt ab 4
WF WM-MA-OptPro ab 4
|
Achtziger, W.
|
Seminar Diskret-Kontinuierliche Optimierung
AG; Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Das Seminar findet im Raum 03.384 statt.
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Liers, F.
Martin, A.
Schmidt, M.
|
Mathematisches Kolloquium
KO; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, H13
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
|
Dozenten
|
Nicht vertieftes Studium für das Lehramt an Grund-, Haupt- und Realschulen
|
Didaktik der Analysis
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; LAFV; Mo, 11:00 - 13:00, H13
|
PF M-LA-v ab 5
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
von Schroeders, N.
|
Didaktik der Stochastik (Gym)
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; LAFV; Mo, 8:00 - 10:00, H12
|
PF M-LA-v ab 5
|
von Schroeders, N.
|
Hauptseminar für Examenskandidaten - Gymnasium
HS; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV, LAFN; Mo, 13:00 - 15:00, H13
|
WF M-LA-v ab 6
|
von Schroeders, N.
|
Mathematisches Seminar (nicht vertieft)
HS; 2 SWS; Do, 8:00 - 9:30, 2.014
|
WPF M-LA-nv ab 4
|
Sanderson, Y.
|
Einsatz von dynamischer Geometrie-Software im Mathematikunterricht
HS; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WF M-LA-v ab 5
WF M-LA-nv ab 5
|
Birkenhake, Ch.
|
Elementare Zahlentheorie
VORL; 4 SWS; Do, 9:45 - 13:45, 1.041
|
WPF M-LA-nv ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Birkenhake, Ch.
|
Elemente der linearen Algebra I
VORL; 3 SWS; Mi, 8:00 - 11:15, 1.042
|
PF INF-LAR-M 1-2
PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Ruppert, W.
|
Übungen zu Elemente der Linearen Algebra I
UE; 1 SWS
|
PF M-LA-nv 1-2
PF INF-LAR-M 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Ruppert, W.
|
| Mi | 15:45 - 17:15 | 1.010 | |
Ruppert, W. |
| Frau Haub / Frau Schleicher |
| Mi | 17:30 - 19:00 | 1.010 | |
Ruppert, W. |
| Frau Haub / Frau Schleicher |
| Do | 15:45 - 19:00 | U1.031 | |
Ruppert, W. |
| Herr Engerling / Frau Bruha |
Mathematisches Seminar (nicht vertieft)
HS; 2 SWS; Do, 9:45 - 11:15, 2.014
|
WPF M-LA-nv ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Sanderson, Y.
|
Staatsexamenskurs
SL; 3 SWS; Mo, 8:00 - 11:15, 1.042
|
WF M-LA-nv ab 5
|
Pott, K.
|
Elementare Stochastik
VORL; 4 SWS; Fr, 9:45 - 13:45, 2.031
|
WPF M-LA-nv ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Keller, G.
|
Analytische Geometrie
V/UE; 4 SWS; Mo, 15:30 - 17:00, 1.042; Do, 11:30 - 13:00, 1.042
|
PF M-LA-nv 3-4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Fiebig, P.
|
Elemente der Analysis II [EAnaII]
VORL; 4 SWS; LAFN; BAC; Di, 9:45 - 11:15, 1.041; Fr, 9:45 - 11:15, 1.042
|
PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Kronz, M.
|
Übungen zu Elemente der Analysis II
UE; 2 SWS; LAFN; BAC
|
PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Kronz, M.
Tutoren
|
| Di | 8:00 - 9:30 | 1.010 | |
Kronz, M. |
| Di | 11:30 - 13:00 | 1.010 | |
Kronz, M. Tutoren |
| Di | 13:15 - 14:45 | SemRSportNbg | |
Kronz, M. |
| Do | 14:00 - 18:15 | 1.042 | |
Kronz, M. Tutoren |
weitere Angebote für das vertiefte Lehramt
|
Analysis für Lehramt
VORL; 4 SWS
|
PF M-LA-v 3
|
Knauf, A.
|
| Di Do | 10:00 - 12:00 8:00 - 10:00 | H13 H13 | |
Knauf, A. |
Tafelübung zu Analysis für Lehramt
UE; 1 SWS; Di, 12:00 - 14:00, H13
|
PF M-LA-v 3
|
Knauf, A.
|
Übungen zur Analysis für Lehramt
UE; 2 SWS
|
PF M-LA-v 3
|
Knauf, A.
|
| Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Knauf, A. |
| Mo | 10:00 - 12:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Knauf, A. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Knauf, A. |
Partielle Differentialgleichungen I
VORL; 4 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Mi, 10:00 - 12:00, 04.363
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Duzaar, F.
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I
UE; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Duzaar, F.
Schätzler, L.
|
Staatsexamenskurs Analysis - Teil A
RE; 3 SWS; Mo, 8:15 - 10:45, H13
|
WF M-LA-v 6-9
|
Ruppert, W.
|
Analysiswerkstatt für Staatsexamen zu Teil A
UE; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, H12
|
|
Ruppert, W.
|
Staatsexamenskurs Ausgewählte Kapitel der Algebra
VORL; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, HF
|
WF M-LA-v 6-9
|
Pott, K.
|
Übungen zu den Ausgewählten Kapiteln der Algebra
UE; 3 SWS; Fr, 8:00 - 11:00, H13
|
WF M-LA-v 6-9
|
Pott, K.
|
Übungen zum Staatsexamen Algebra
UE; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WF M-LA-v 6-9
|
Pott, K.
|
Algebra
VORL; 4 SWS; Di, Do, 8:00 - 10:00, H12
|
PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
|
Frahm, J.
|
Tutorium zur Algebra
TUT; Mi, 8:30 - 9:30, H13
|
PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
|
Frahm, J.
|
Übungen zur Algebra
UE; 2 SWS
|
PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
|
|
| Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Frahm, J. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Frahm, J. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Frahm, J. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Frahm, J. |
Service Natur- und Ingenieurwissenschaften
|
Grundwassermodellierung
VORL; 4 SWS; Mo, 16:00 - 20:00, Praktikum 1 / 00.325-128
|
WF GW-MA ab 1
|
Prechtel, A.
|
Mathematical Optimization for Communications & Signal Processing [MathOpt]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:00 - 12:00, 04.363
|
PF ASC-MA 1-4
|
Liers, F.
|
Übung Mathematical Optimization for Communications & Signal Processing
UE; 1 SWS; Übung beginnt in der zweiten Vorlesungswoche
|
PF ASC-MA 1-4
|
|
| Mi | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Liers, F. |
| Manu Kapolke |
Veranstaltungen für Naturwissenschaftler
|
Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler
VORL; 3 SWS; Schein; Anf; Di, 12:15 - 13:00, HA, HC; Do, 8:15 - 9:45, HA, HC
|
PF INF-LAG-P 2-3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
PF BIO-BA 3
|
Keller, G.
|
R-Kurs zu "Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler"
UE; 1 SWS
|
PF INF-LAG-P 2-3
PF BIO-BA 3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
|
Keller, G.
|
| Di | 9:00 - 12:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Keller, G. |
| Di | 9:00 - 12:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Keller, G. |
| Di | 9:00 - 12:00 | PC-Pool 2 / 00.326-128 | |
Keller, G. |
Statistische Methoden für ILS
VORL; 1 SWS; ECTS: 2,5
|
PF ILS-BA 1
|
Richard, Ch.
|
| Di | 9:00 - 10:00 | HF | |
Richard, Ch. |
R-Kurs zu "Statistische Methoden für ILS"
UE; 1 SWS; Anf; Di, 12:00 - 13:00, 13:00 - 14:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
PF ILS-BA 1
|
Richard, Ch.
|
Genomanalysen und Phylogenie - ILS
VORL; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, HF
|
PF ILS-BA 3
|
Greven, A.
Taher, L.
|
Rechnerübungen zur Genomanalyse und Phylogenie - ILS
UE; 2 SWS
|
PF ILS-BA 3
|
Richard, Ch.
Taher, L.
|
| Do | 12:00 - 14:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
Stochastische Modelle - ILS
VORL; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, HB
|
PF ILS-BA 3
|
Greven, A.
|
Übungen zu Stochastische Modelle - ILS
UE; 1 SWS
|
PF ILS-BA 3
|
Greven, A.
|
| Fr | 12:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Greven, A. |
Rechnerübungen zu Stochastische Modelle - ILS
UE; 1 SWS; Fr, 9:00 - 10:00, 10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
PF ILS-BA 3
|
Richard, Ch.
|
Mathematik für Pharmazeuten und Lebensmittelchemiker
VORL; 3 SWS
|
PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Keller, G.
Liers, F.
|
| Di | 13:00 - 14:00 | C2 - Chemikum | |
Keller, G. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | H11 | |
Liers, F. |
Mathematik für Naturwissenschaftler
V/UE; 4 SWS; Erster Vorlesungstermin am Mi, 19.10.2016 10:00 -12:00 Uhr; Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Mi, 10:00 - 12:00, H11
|
PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
|
Liers, F.
|
Übungen zur Mathematik für Naturwissenschaftler
UE; 2 SWS
|
WF I2F-BA 1
WF INF-LAG-P 1-2
WF INF-LAG-E 1-2
WF INF-LAG-W 1-2
WF INF-LAR-E 1-2
WF INF-LAR-P 1-2
WF INF-LAR-W 1-2
WF C-BA 1
WF INF-LAH 1-2
|
Liers, F.
|
| Einzeltermin am 11.12.2017 | 14:00 - 15:30 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | H1 Egerlandstr.3 | |
Adelhütte, D. |
| Mo | 14:00 - 15:30 | SR Biologie | |
Adelhütte, D. |
| Do | 16:00 - 18:00 | SR Staudtstr. 3 | |
N.N. |
| Frage- und Sprechstunde |
"Mathematik für Naturwissenschaftler"
UE
|
| |
| Einzeltermin am 14.2.2018 | 9:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Adelhütte, D. |
| Einzeltermin am 15.2.2018 | 15:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Adelhütte, D. |
| Einzeltermin am 16.2.2018 | 9:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Adelhütte, D. |
| Einzeltermin am 19.2.2018 | 13:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Adelhütte, D. |
| Einzeltermin am 20.2.2018 | 9:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Adelhütte, D. |
| Einzeltermin am 20.2.2018 | 13:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Adelhütte, D. |
Übungen zum Modul: Mathematik für Naturwissenschaftler
UE; Zeit und Raum n.V.
|
WF GW-BA ab 1
|
Dozenten
|
Mathematik für Physikstudierende 3 [MP-3]
VORL; 5 SWS; Do, 8:00 - 10:00, HH; Mi, 10:00 - 12:00, H13
|
PF Ph-BA 3
|
Habermann, J.
|
Großübung Mathematik für Physikstudierende 3
TUT; 2 SWS
|
WF Ph-BA 3
|
Habermann, J.
Collins, M.
Herán, A.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | H12 | |
Collins, M. Herán, A. |
Übungen zur Mathematik für Physikstudierende 3 [MP-3U]
UE; 2 SWS
|
PF Ph-BA ab 3
|
Habermann, J.
Collins, M.
Herán, A.
Treinov, A.
|
| Mo | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mo | 10:00 - 12:00 | SRLP 0.179 | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | HE | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | HH | |
N.N. |
Grundvorlesungen für Ingenieure
|
Mathematik für Ingenieure E1: ET,IuK,ME [IngMathE1V]
VORL; Mi, 16:15 - 17:45, H7; Fr, 12:15 - 13:45, H7
|
PF ET-BA 1
PF ME-BA 1
PF IuK-BA 1
|
Neuss-Radu, M.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure E1 [IngMathE1U]
UE
|
PF ME-BA 1
PF ET-BA 1
PF IuK-BA 1
|
Neuss-Radu, M.
|
| Di | 8:15 - 9:45 | H6 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | H10 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | HH | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | HH | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | H10 | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | 0.154-115 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure B3: MB, PhM,BPT-M [IngMathB3V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Mo, 16:15 - 17:45, H9; Fr, 12:15 - 13:45, H9
|
PF MB-BA 3
PF PhM-BA 3
PF BPT-BA-M 3
|
Gugat, M.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure B3: MB, PhM, BPT-M [IngMathB3U]
UE; 2 SWS
|
PF BPT-BA-M 3
PF MB-BA 3
PF PhM-BA 3
|
Gugat, M.
|
| Mo | 14:15 - 15:45 | 3.71 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 0.85 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 0.15 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 01.255-128 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | H13 | |
Savchuk, Y. |
| Do | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | KS I | |
Savchuk, Y. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Savchuk, Y. |
Mathematik für Ingenieure A1: EEI, MT,CE,BP [IngMathA1V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Mo, 10:15 - 11:45, H7; Di, 8:15 - 9:45, H7
|
PF EEI-BA 1
PF MT-BA 1
PF CE-BA-G 1
PF BPT-BA-E 1
|
Fried, J.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure A1 [IngMathA1U]
UE; 2 SWS; Schein
|
PF EEI-BA 1
PF MT-BA 1
PF CE-BA-G 1
PF BPT-BA-E 1
|
Fried, J.
|
| Mo | 16:15 - 17:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | H16 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | 3.71 | |
N.N. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | HF-Technik: SR 5.14 | |
N.N. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | 1.84 | |
N.N. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | H16 | |
N.N. |
| Do | 8:15 - 9:45 | A 2.16 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | H6 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure A3:CE,EEI,MT,BPT-E [IngMathA3V]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Do, 10:15 - 11:45, H9
|
PF MT-BA-BV 3
PF MT-BA-GP 3
PF CE-BA-G 3
PF EEI-BA 3
PF BPT-BA-E 3
|
Brenner, A.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure A3: CE, EEI, MT, BPT-E [IngMathA3U]
UE; 2 SWS
|
PF CE-BA-G 3
PF EEI-BA 3
PF MT-BA-BV 3
PF MT-BA-GP 3
PF BPT-BA-E 3
|
Brenner, A.
|
| Mo | 10:15 - 11:45 | EL 4.14 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | HF-Technik: SR 5.14 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | EE 0.135 | |
N.N. |
| Di | 08:15 - 09:45 | H16 | |
N.N. |
| Di | 08:15 - 09:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Do | 8:15 - 9:45 | H15 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | T 0.75 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure B1: MB,WING,BPT-M [IngMathB1V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Di, 10:15 - 11:45, H11; Mi, 14:15 - 15:45, H7
|
PF WING-BA-MB 1
PF MB-BA 1
PF WING-BA-IKS 1
PF BPT-BA-M 1
|
Merz, W.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure B1: MB,WING,BPT-M [IngMatB1U]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
|
PF WING-BA-MB 1
PF MB-BA 1
PF WING-BA-IKS 1
PF BPT-BA-M 1
|
Merz, W.
|
| Mo | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mo | 08:15 - 09:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | C4 - Chemikum | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | HH | |
N.N. |
| Di | 08:15 - 09:45 | H2 Egerlandstr.3 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | H3 Egerlandstr.3 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | 0.68 | |
N.N. |
| Do | 08:15 - 09:45 | H17 Maschinenbau | |
N.N. |
| Do | 08:15 - 09:45 | H16 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | H10 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure C1: INF, IP,ILS, PhM [IngMathC1V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Di, 16:15 - 17:45, H7; Mi, 14:15 - 15:45, H11
|
PF PhM-BA 1
PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
|
Kräutle, S.
|
Übung zur Mathematik für Ingenieure C1 [IngMathC1U]
UE; 2 SWS
|
PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
PF PhM-BA 1
|
Kräutle, S.
|
| Mo | 08:15 - 09:45 | H16 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | 0.151-115 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 3.31, Martensstr. 5 | |
N.N. |
| Mi Einzeltermin am 29.11.2017 | 10:15 - 11:45 10:15 - 11:45 | 0.85 01.255-128 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | A 2.16 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | SR TM | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | HF-Technik: SR 5.14 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H16 | |
N.N. |
| Do | 8:15 - 9:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 0.68 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure C3:INF [IngMathC3V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Fr, 8:15 - 9:45, H8; Di, 10:15 - 11:45, H12
|
PF INF-BA 3
|
Kröker, I.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure C3:INF [IngMathC3U]
UE; 2 SWS
|
PF INF-BA 3
|
Kröker, I.
Wacker, Ph.
|
| Mo | 12:15 - 13:45 | SR TM | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 1.84 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | HF-Technik: SR 5.14 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mi | 8:15 - 9:45 | HF-Technik: SR 5.14 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure D1: CBI, CEN, LSE, MWT, NT [IngMathD1V]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; diese Vorlesung richtet sich an Studierende der Studiengänge CBI, CEN, LSE, MWT und NT im 1. Semester; Di, Mi, 16:15 - 17:45, H11
|
PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
PF CEN-BA 1
|
Farshbaf Shaker, M.H.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure D1: CBI, CEN, LSE, MWT, NT [IngMathD1U]
UE; 2 SWS; Schein
|
PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
PF CEN-BA 1
|
Farshbaf Shaker, M.H.
|
| Mo | 14:15 - 15:45 | EL 4.14 | |
Tutoren |
| Mo | 14:15 - 15:45 | A 2.28 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | 1.84 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | 0.85 | |
N.N. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | SR TM | |
N.N. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 0.68 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 0.85 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | EL 4.14 | |
N.N. |
| Do Einzeltermin am 30.11.2017 | 14:15 - 15:45 14:15 - 15:45 | 07.150 Kursraum K | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | T 0.75 | |
N.N. |
| Do Einzeltermine am 14.12.2017, 21.12.2017 | 16:15 - 17:45 16:15 - 17:45 | HA HG | |
N.N. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | H17 Maschinenbau | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | EE 0.135 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 0.85 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure D3: CBI, CEN, LSE, MWT, NT [IngMathD3V]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Di, 14:15 - 15:45, H7; Mi, 12:15 - 13:45, H7; Einzeltermin am 2.11.2017, 8:15 - 9:45, HE
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
PF MWT-BA 3
PF NT-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Rathmann, W.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure D3:CBI,LSE,CEN,MWT,NT [IngMathD3U]
UE; 2 SWS
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
PF MWT-BA 3
PF NT-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Rathmann, W.
|
| Di | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
Rathmann, W. |
| Di | 16:15 - 17:45 | H16 | |
Tutoren |
| Mi | 8:15 - 9:45 | H10 | |
Tutoren |
| Do | 10:15 - 11:45 | 1.84 | |
Rathmann, W. |
| Do | 12:15 - 13:45 | SR TM | |
Weninger, D. |
| Do | 14:15 - 15:45 | T 0.75 | |
Hild, J. |
| Do | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
Rathmann, W. |
| Do | 16:15 - 17:45 | 1.84 | |
Hübner, D. |
| Do | 16:15 - 17:45 | H16 | |
Rathmann, W. |
| Do | 16:15 - 17:45 | 0.68 | |
Hild, J. |
Mathematik für Ingenieure E3: ET, IuK, ME [IngMathE3V]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 8:30 - 10:00, H9
|
PF ET-BA 3
PF IuK-BA 3
PF ME-BA 3
|
Neuß, N.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure E3: ET, IuK, ME [IngMathE3U]
UE
|
PF ET-BA 3
PF IuK-BA 3
PF ME-BA 3
|
Neuß, N.
|
| Mo | 14:15 - 15:45 | 0.111 | |
N.N. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | A 2.16 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | EL 4.14 | |
N.N. |
Weitere Veranstaltungen für Ingenieure
|
Introduction to Structural Optimization [ISTOP]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5
|
WPF CE-MA-AM ab 1
|
|
| Di Do | 16:00 - 18:00 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Wein, F. |
| Address: Cauerstraße 11. In case of conflicts the time and place can be shifted. Schedule of exercises to be decided. |
Numerik I für Ingenieure [Num1V]
VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, H16
|
WPF MT-BA ab 5
PF CE-BA-G 3
WF EEI-BA ab 3
WF ET-BA ab 3
WF IuK-BA ab 3
WPF MB-BA-FG14 3-6
WPF MB-MA-FG14 1-3
WPF MB-DH-FG12 5-7
WF ME-BA ab 3
WPF MT-MA-BDV ab 1
|
Neuß, N.
|
Übungen zur Numerik I für Ingenieure
PR; 2 SWS
|
WPF MB-BA-FG14 3-6
WPF MB-MA-FG14 1-3
PF CE-BA-G 3
WF EEI-BA-AET ab 3
WF ET-BA ab 3
WF IuK-BA ab 3
WPF MB-DH-FG12 5-7
WF ME-BA ab 3
|
Neuß, N.
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
N.N. |
| Do | 14:00 - 16:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128, Praktikum 1 / 00.325-128 | |
N.N. |
Molecular Science
|
Bitte auch Informationen unter http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/molecular-science/ beachten! Wichtiger Hinweis:
Alle Studenten, die in diesem Semester in der Chemie ein Praktikum absolvieren und dafür eine Laborversicherung benötigen, können diese abschließen. Die Versicherung kann bei Frau Kolb (AC, Raum A 3.7, Egerlandstr. 1) abgeschlossen werden. Unter folgenden Link können Sie auch online die Laborversicherung abschließen: http://www.laborversicherung.de. Diese Laborversicherung ist ein Semester gültig und zwar für alle Praktika in der Chemie.
Ausnahme: Die Laborversicherung für die Anfängerpraktika in der Anorganischen Chemie (1. und 2. Semester) wird zu Beginn der Praktika bei den Assistenten abgeschlossen. |
Bachelor-Studiengang (PO 2013)
|
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/nat.shtml#Chemie) |
1. Semester
|
Brückenkurs Chemie Hauptfach
VORL; 2 SWS; Blockveranstaltung 2.10.2017-13.10.2017 Mo-Fr, 9:30 - 15:30, H1 Egerlandstr.3
|
|
Schatz, J.
Burzlaff, N.
Ehli, Ch.
|
MSG-1: Allgemeine Anorganische Chemie
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [CBG-1-V/MSG-1-V//AllC1-V]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5,0; Anf; für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG; jede Woche Di, Do, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3; Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3; bis zum 22.12.2017
|
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
PF LSE-BA 1
|
Meyer, K.
|
Übung Allgemeine und Anorganische Chemie [CBG-1-UE/MSG-1-UE]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
|
|
Dorta, R.
Sutter, J.
|
MSG-2: Qualitative Analytische Chemie + MAM
|
Praktikum Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-P/MSG-2-P]
PR; 8 SWS; Schein; Anf; Blockveranstaltung 16.1.2018-14.2.2018 Di-Fr, 13:00 - 17:00, Anorg.Chemie; Blockveranstaltung 16.1.2018-13.2.2018 Di, 10:00 - 12:00, Anorg.Chemie; Blockveranstaltung 18.1.2018-8.2.2018 Do, 8:00 - 12:00, Anorg.Chemie; Praktikumszeit: 16.01.2018 bis 14.02.2018
|
|
Harder, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Burzlaff, N.
Sutter, J.
Assistenten
|
Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-V/MSG-2-V]
VORL; 2 SWS; Anf; Einführungskurs Allgemeine Chemie; Blockveranstaltung 19.10.2017-21.12.2017 Do, Blockveranstaltung 12.1.2018-9.2.2018 Fr, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Burzlaff, N.
|
Seminar Qualitative Analytische Chemie [CBG2-S/MSG-2-S]
SEM; 2 SWS; Schein; Anf; Di, 8:00 - 10:00, H1 Egerlandstr.3; Mo, 14:30 - 16:00, H1 Egerlandstr.3; vom 8.1.2018 bis zum 9.2.2018
|
|
Burzlaff, N.
Sutter, J.
|
Moderne Aspekte der Chemie/Moderne Aspekte in Molecular Science [CBG-2-V/MSG-2-V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 10:00 - 11:30, H2 Egerlandstr.3; ab 23.10.2017
|
|
Die Dozenten der Chemie
|
MSG-16: Mathematik
|
Mathematik für Naturwissenschaftler
V/UE; 4 SWS; Erster Vorlesungstermin am Mi, 19.10.2016 10:00 -12:00 Uhr; Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Mi, 10:00 - 12:00, H11
|
PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
|
Liers, F.
|
MSG-17: Physik 1
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; .; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG; 1. Vorlesung am 16.10.2017 um 8:15 Uhr
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Lindlein, N.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HF, SR 00.732, HD, HE; Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 02.729; Fr, 12:15 - 13:45, HD; Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Lindlein, N.
|
3. Semester
|
MSG-5: Anorganisch Präparative Chemie
|
Anorganisch Präparatives Praktikum [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Anorganisch Präparatives Praktikum [CBG-5-P / MSG-5-P]
PR; 9 SWS; Zeit n.V., Anorg.Chemie; 26.09.2016 - 14.10.2016 ganztägig 8:00-17:00 Uhr; ab 05.09. sind Kolloqs zu den Versuchen möglich (Liste vor Büro: Prof. Burzlaff)
|
|
Burzlaff, N.
Dücker-Benfer, C.
|
MSG-7: Organische Chemie / Spektroskopie
|
Organische Chemie II und Spektroskopie [CBG7-V/MSG7-V/UE]
VORL; 3 SWS; beginnt in der 2. VL Woche; Di, 14:15 - 15:45, C1 - Chemikum; Mi, 13:00 - 16:00, C1 - Chemikum; Do, 12:30 - 14:00, C1 - Chemikum
|
|
Kivala, M.
|
Tutorium zu OC II [CBG-7 TUT/MSG -7 TUT]
TUT; Di, 8:15 - 9:45, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum
|
|
Kivala, M.
Assistenten
|
Seminar zur Organischen Chemie II [CBG7-S/MBG7-S]
SEM; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, C1 - Chemikum; !!!Veranstaltung beginnt in der zweiten VL-Woche mit der Vorbesprechung zu den Praktika OC!!!
|
|
Jux, N.
|
MSG-10: Aufbau der Materie
|
Physikalische Chemie 2a - Aufbau der Materie [CBG10 PC 2a / MSG10 PC 2a - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 21181 (C-BA) / 21181 (MS-BA); Vorlesung vierstündig; Einteilung in Gruppen mittels StudOn (s. Link unten); Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3; vom 18.10.2017 bis zum 6.12.2017
|
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Guldi, D.
|
Übung zur Physikalischen Chemie 2a - Aufbau der Materie [CBG10 PC 2a / MSG10 PC 2a - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21181 (C-BA) / 21181 (MS-BA); Übung zweistündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
|
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Guldi, D.
Sauer, G.
|
| Mo | 14:00 - 15:30 | 0.113-12 | |
Sauer, G. Assistenten |
| vom 23.10.2017 bis zum 11.12.2017 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | H2 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
| vom 23.10.2017 bis zum 11.12.2017 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | C3 - Chemikum | |
Sauer, G. Assistenten |
| vom 23.10.2017 bis zum 11.12.2017 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | H2 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
| vom 23.10.2017 bis zum 11.12.2017 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | C3 - Chemikum | |
Sauer, G. Assistenten |
| vom 23.10.2017 bis zum 11.12.2017 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | 0.113-12 | |
Sauer, G. Assistenten |
| vom 23.10.2017 bis zum 11.12.2017 |
MSG-11: Kinetik
|
Physikalische Chemie 2b - Kinetik [CBG11 PC 2b / MSG11 PC 2b - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 21191 (C-BA) / 21191 (MS-BA); Vorlesung vierstündig; Einteilung in Gruppen mittels StudOn (s. Link unten); Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3; ab 11.12.2017
|
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Guldi, D.
|
Übung zur Physikalischen Chemie 2b - Kinetik [CBG11 PC 2b / MSG11 PC 2b - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21191 (C-BA) / 21191 (MS-BA); Übung zweistündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
|
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Guldi, D.
Sauer, G.
|
| Mo | 14:00 - 15:30 | H2 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 18.12.2017 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | C3 - Chemikum | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 18.12.2017 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | 0.113-12 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 18.12.2017 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | H2 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 18.12.2017 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | C3 - Chemikum | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 18.12.2017 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | 0.113-12 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 18.12.2017 |
MSG-14: Theoretische Chemie 2
|
Theoretische Chemie II [CBG14/MSG14-V]
VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Görling, A.
|
Theoretische Chemie II (Übungen) [CBG14/MSG14-UE]
UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, H2 Egerlandstr.3, C3 - Chemikum, 0.113-12; Do, 10:00 - 12:00, C3 - Chemikum, H2 Egerlandstr.3, 0.113-12; Do, 16:00 - 18:00, TH1.805; Blockveranstaltung 8.11.2017-15.11.2017 Mi, 16:00 - 18:00, TH1.805; weitere Räume: A00.12 (10-12 Uhr)
|
|
Görling, A.
Neiß, Ch.
Heßelmann, A.
Hieringer, W.
Assistenten
|
MSG-19: Toxikologie und Rechtskunde
|
Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [CBG19/MSG19-V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
|
|
Dücker-Benfer, C.
|
MSG-20/21: Biochemie und Molekularbiologie/Einführung in die Nanowissenschaften
|
Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1]
VORL; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Koch, Ch.
Muller, Y.
|
5. Semester
|
MSV-1: Molekülsynthesen
|
Tutorium Retrosynthese [CBV1/MSV1-TUT]
TUT; Freiwillige Veranstaltung; Fr; Fr, 12:45 - 13:30, C3 - Chemikum
|
|
Jux, N.
Assistenten
|
Grundlagen der Bioanorganischen Chemie [MSV-1-AC-V]
VORL; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
|
Metalle in der Medizin für Molekularwissenschaftler / Metalloenzymes and Metals in Medicine [MSV1-AC-V/S/MSM-ME1-C2-L]
VORL; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
|
Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V]
VORL; 2 SWS; LAG: Prüfungsnr. 24712, Anorganische Chemie V; Mi, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Harder, S.
Dorta, R.
|
Seminar zur Vorlesung 'Metalle in der Medizin' [MSV1-AC-S]
SEM; 1 SWS; Mi, 13:15 - 14:00, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
|
MSV-2: Molekülchemisches Praktikum AC
|
Molekülchemisches Praktikum AC [MSV-2-AC-P]
PR; 10 SWS; Anmeldung ab 06.11.2017 bis 19.01.2018 über StudOn:; 10:15 - 11:45, A00.14; 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Mo; das dreiwöchige Praktikum mit verpflichtendem Seminar wird voraussichtlich im Zeitraum vom 12.03.2018 bis zum 06.04.2018 stattfinden - verpflichtendes Seminar zum Praktikum 12.03.-14.03.2018 von 10:15-11:45 Uhr sowie am 14.03.2018 von 13:00-14:30 im Raum A00.14, Praktikum vom 15.03.2018-06.04.2018 von 9:00-17:00 Uhr im Raum A1.35
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
MSV-3: Molekülchemisches Praktikum OC
|
Schlüsselreaktionen in der OC [CBV3/MSV3-V]
SEM; 1 SWS; Fr, 13:30 - 14:15, C3 - Chemikum; Fr
|
|
Jux, N.
Hirsch, A.
Speck, M.
|
Synthesechemie Praktikum OC [CBV3/MSV3-P/S]
PR; 10 SWS; Präparatives organisches Fortgeschrittenenpraktikum; kombiniertes Blockpraktikum. Weitere Infos Prof. Dr. Norbert Jux
|
|
Hirsch, A.
Jux, N.
Scherer, A.
Hauke, F.
Assistenten
|
MSV-4: Mechanismen und Stereochemie OC
|
Organische Reaktionsmechanismen + Stereochemie [CBV4/MSV4-V]
VORL; 3 SWS; Fr, 14:30 - 15:15, C3 - Chemikum; Mi, 14:15 - 15:45, C3 - Chemikum; Beginn der Veranstaltung Freitag, 20. Oktober 14:30 Uhr
|
|
Schatz, J.
Amsharov, K.
|
Life Science
|
MSV-6L: Molecular Modelling
|
Molecular Modelling [MM]
VORL; 2 SWS; Mo, 8:00 - 9:30, CCC 2.206
|
|
Zahn, D.
|
Molecular Modelling (V/UE) [MM]
V/UE; Blockveranstaltung, Anmeldung über StudOn; Mo, 12:00 - 17:00, CCC 2.206; Mo, 12:00 - 18:00, CCC 2.203, CCC 2.202a; Do, 10:30 - 17:00, CCC 2.206, CCC 2.203, CCC 2.202a; vom 6.11.2017 bis zum 16.12.2017
|
|
van Eikema Hommes, N.
Zahn, D.
|
MSV-7L/MSV-8L: Biologische Chemie 1+2
|
In den Modulen MSV-7L und MSV-8L ist jeweils eine Wahlveranstaltung aus Genetik, Molekulare Pflanzenphysiologie und Pharmazeutische Biologie zu wählen (also insgesamt 2 Wahlveranstaltungen!).
Die Veranstaltung 'Allgemeine Moikrobiologie' und das 'Biochemie Praktikum' sind Pflichtveranstaltungen im Modul. |
Allgemeine Mikrobiologie für Naturwissenschaftler, Techniker und Lehramt Gymnasium
VORL; 3 SWS; Di, 13:15 - 14:00, HA; Fr, 10:15 - 11:45, HA; Beginn der Vorlesung am 20.10.2017
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Burkovski, A.
|
Molekulare Pflanzenphysiologie [FMV-MPP]
VORL; 2 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HB
|
|
Sauer, N.
Klebl, F.
Dietrich, P.
|
Pharmazeutische Biologie (Molecular Science) [PBHV]
VORL; 2 SWS; Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum; vom 24.10.2017 bis zum 21.12.2017; Bitte beachten, Beginn Mittwoch 14.10.2017 läuft bis 21.12.2017
|
|
Kreis, W.
|
MSV-9L: Medizinische Chemie und LM-Chemie 1
|
Medizinische Chemie A1 (5.+7. Semester) / Medical Chemistry [Vorl5-8MoWi/MSM-ME5-A2-V]
VORL; 3 SWS; Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum, (außer Di 6.2.2018); Einführungsveranstaltung für Studierende Molecular Science Bachelor: Donnerstag, 19.10.2017, Beginn der Vorlesung : Dienstag, 24.10.2017
|
|
Gmeiner, P.
|
Übungen zur Medizinischen Chemie [MedC-Ue]
UE; 1 SWS; Mi, 10:00 - 11:00, C3 - Chemikum; Beginn: 25.10.2017
|
|
Gmeiner, P.
|
Lebensmittelchemie für Molekularwissenschaftler I (B.Sc.) [LMC-V]
VORL; 1 SWS; Mo, 10:15 - 11:00, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet jeweils im WS statt.
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Nano Science
|
MSV-11N: Theorie periodischer Systeme
|
Software-Applikationen in NanoScience [SAN-P/S]
V/UE; Blockveranstaltung, Anmeldung über StudOn; Mo, 9:00 - 13:00, CCC 2.207, CCC 2.202a; Di, 9:00 - 18:00, CCC 2.207, CCC 2.202a; vom 27.11.2017 bis zum 16.12.2017; Ort: Computer-Chemie-Centrum, Nägelsbachstraße 25
|
|
Neiß, Ch.
Görling, A.
Assistenten
|
Theorie periodischer Systeme [CBV6-V]
VORL; 2 SWS; Do, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Meyer, B.
Hieringer, W.
|
MSV-12N: Integrierter Kurs
|
Integrierter Kurs -Instrumentelle Analytik [MSV-12N/CBV-7]
VORL; 2 SWS; Schein; Integrierter Kurs mit Vorlesung, Vorlesungsseminar und Praktikum; Do, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Burzlaff, N.
Khusniyarov, M.
Dorta, R.
Bachmann, J.
|
MSV-13N: Molekülstatistik
|
Physikalische Chemie 3 - Statistik und Spektroskopie / Molekülstatistik [CBV-8 PC 4 / MSV-13N PC 4 - V]
VORL; 3 SWS; CIT: 21641 (C-BA) / 30512 (C-BA); Vorlesung vierstündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn; Mi, 10:15 - 11:45, H3 Egerlandstr.3; Do, 8:15 - 9:45, H3 Egerlandstr.3; bis zum 11.1.2018
|
PF C-BA 5
PF MS-BA 5
|
Papp, Ch.
Steinrück, H.-P.
|
Übung zur Physikalischen Chemie 3 - Molekül-Statistik und Spektroskopie [CBV-8 PC 4 / MSV-13N PC 4 - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21641 (C-BA) / 30512 (C-BA); Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
|
PF C-BA 5
PF MS-BA 5
|
Papp, Ch.
Steinrück, H.-P.
Bayer, A.
|
| Do | 10:00 - 11:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 26.10.2017 bis zum 11.1.2018 |
| Do | 10:00 - 11:00 | C4 - Chemikum | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 26.10.2017 bis zum 11.1.2018 |
| Do | 11:00 - 12:00 | C4 - Chemikum | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 26.10.2017 bis zum 11.1.2018 |
| Do | 11:00 - 12:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 26.10.2017 bis zum 11.1.2018 |
MSV-15N: PC-Praktikum Mikroskopische Verfahren
|
PC-Praktikum Mikroskopische Verfahren [MSV-15N PC - PR]
PR; 8 SWS; CIT: 30514; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.10.2017); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 25.09.2017)
|
PF MS-BA 5-6
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
MSV-16: Bachelorarbeit
|
Praktikum Medizinische Chemie (Bachelor-Arbeiten) [Pr5+6MoWi]
PR; 8 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gmeiner, P.
Assistenten
|
Master-Studiengang
|
Wintersemester
|
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung: hier (http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/regularien-formulare/pr-fungsordnung/.) |
MSM-nano: Mandatory Module - Molecular Nanoscience
|
Im Bereich des Pflichtmoduls Molecular Nanoscience sind im Winter- bzw. Sommersemester noch insgesamt 9 SWS an "Lehrveranstaltungen mit Bezug zum Modul aus den Naturwissenschaftlichen und Technischen Fakultäten nach Wahl der Studierenden in Abstimmung mit dem Leiter des Modulseminars" zu belegen.
|
Pflichtveranstaltungen
|
Lab Course Molecular Nanoscience / Praktikum Molecular Nanoscience [MSM-nano-A5-PRA]
PR; 7 SWS; Schein; time and place by agreement; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fink, R.
Hirsch, A.
Bachmann, J.
Kivala, M.
|
Supramolecular Chemistry I / Molekulare Materialien I, Supramolekulare Chemie I [CME5-A-L / MSM-nano -A1-L]
VORL; 2 SWS; starts 2nd week of the term; Mo, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum
|
|
Hirsch, A.
Schatz, J.
|
Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten [MSM-nano-A2-L/MSM-ME1-C3-L/CME2-A2-L/CME5-B2-L/AC11]
VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3; ab 23.10.2017; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1; starts 2nd week of the term; Seminar: time and place by agreement!
|
|
Bachmann, J.
|
Nanoprobes I [MSM-nano A3 I - L]
VORL; 2 SWS; Di, 12:30 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
|
PF MS-MA 1-2
|
Fink, R.
|
Seminar Molecular Nanoscience I [MSM-nano A4 I / CME5 C I - SEM]
SEM; 2 SWS; Vorbesprechung und Vortragseinteilung am 26.10.2017 (Anwesenheitspflicht); Do, 17:15 - 19:00, C3 - Chemikum; ab 26.10.2017; Kann nach Ankündigung im Hörsaal H2 stattfinden!
|
PF MS-MA 1-2
WPF C-MA 1-2
|
Gröhn, F.
Fink, R.
Hirsch, A.
Bachmann, J.
Marbach, H.
Guldi, D.
Kivala, M.
Abellan Saez, G.
|
Wahlveranstaltungen
|
Im Bereich des Pflichtmoduls Molecular Nanoscience sind im Winter- bzw. Sommersemester noch insgesamt 9 SWS an "Lehrveranstaltungen mit Bezug zum Modul aus den Naturwissenschaftlichen und Technischen Fakultäten nach Wahl der Studierenden in Abstimmung mit dem Leiter des Modulseminars" zu belegen.
Die gewählten Veranstaltungen werden nach Genehmigung in einen Modullaufzettel eingetragen. |
Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Charakterisierung nanoskaliger Systeme; Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Guldi, D.
|
Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Molekulare Dünnschichten; Mo, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Fink, R.
|
Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Molekulare Dünnschichten; Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Fink, R.
Assistenten
|
Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3, (außer Mo 30.10.2017); Einzeltermin am 26.10.2017, 12:15 - 13:00, 0.113-12; ab 23.10.2017
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Gröhn, F.
|
Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:00, 0.113-12; ab 2.11.2017
|
WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
|
Gröhn, F.
Assistenten
|
MSM-life: Mandatory Module - Drug Discovery
|
Projektstudium, interdisziplinäre und spezielle Seminare, industrielle Wirkstoffforschung (30 SWS) Weitere Informationen unter www.molecular-science.de .
|
Drug Discovery Seminar [MSM-life-S/Sem7MoWi]
SEM; 7 SWS; interdisziplinär; Mo, 14:15 - 16:00, C4 - Chemikum; Di, 14:15 - 17:00, C4 - Chemikum; Mi, 17:00 - 19:00, C4 - Chemikum; Start/Beginn (Introduction/Einführungsveranstaltung): Monday, 16th october 2017, 14:30 , C4, Please join on StudOn: Drug Discovery (MSM-Life)
|
|
Burkovski, A.
Eichler, J.
Gmeiner, P.
Heinrich, M.
Koch, Ch.
Muller, Y.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Beierlein, F.
Einsiedel, J.
Hübner, H.
Lanig, H.
Löber, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Stadler, R.
|
Drug Discovery Praktikum [MSM-life-LAB/Pr7PflMoWi]
PR; 23 SWS; interdisziplinär; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gmeiner, P.
Burkovski, A.
u.a.
|
MSM-SM Scientific Methods
|
A: Semiar Scientific Englisch, scientific writing (4S)
Please check 'UnivIS Sprachenzentrum' for courses
B: Scientfic data, literature and information management (2S)
Please check Module Guide for details |
MSM-CA Current Aspects in Molecular Science
|
Please check Module guide for details |
MSM-REP Repetition and Rehearsal
|
Please check Module guide for details |
Mandatory Elective Module MSM-ME1 Molecular Synthesis
|
Im Bereich des Wahlpflichtmoduls Molekülsynthesen sind im Winter- bzw. Sommersemester noch insgesamt 4 SWS an "Lehrveranstaltungen mit Bezug zur Organischen Synthese" und eine SWS an "Lehrveranstaltungen der Anorganischen Chemie" zu belegen.
|
Pflichtveranstaltungen
|
Chemie der Naturstoffe [CS-OC-S/MSM-ME1-E2-L]
HS; 2 SWS; für Chemiker und Biologen; Unterrichtssprache: Deutsch; Do, 15:15 - 16:45, Kleiner HS, Henkestraße 42, C3 - Chemikum; Ort nach Vereinbarung
|
WPF C-MA 3
|
Speck, M.
Hirsch, A.
|
Syntheseprobleme in der Organischen Chemie / Synthesis problems in organic chemistry [MSM-ME1-A-OC-S/CS2-S]
SEM; 2 SWS; "Mondscheinseminar"; Mi, 16:15 - 17:45, C3 - Chemikum; first week in gr, HS; attendance compulsory
|
|
Hirsch, A.
Jux, N.
Brettreich, M.
Assistenten
|
Praktikum Organische Molekülsynthesen - Masterstudium / Lab Course Molecular Synthesis OC - Master-level program [MSM-ME1-A-OC-LAB/CM2-C1-LAB]
PR; 7 SWS; Chemikum: 19.02. - 28.03.2018; further information in the introduction and safety instruction session (attendance compulsory!); Vorbesprechung: 9.2.2018, 10:15 - 12:00 Uhr, C3 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
Kivala, M.
Hampel, F.
Assistenten
|
Advanced Inorganic Chemistry - Seminar Talk (Vortragsseminar zum Fortgeschrittenenpraktikum Anorganische Chemie ) [CM1-IC-C-S/MSM-ME1-A-IC-S]
SEM; 1 SWS; Attendance compulsory in the first week of lectures!!
|
|
Scheurer, A.
|
| Mo | 16:15 - 17:45 | H3 Egerlandstr.3 | |
Die Dozenten der Anorg. Chemie Scheurer, A. |
| A seminar talk will everytime be held by a group of two students (who will also share the lab course) with overlapping scientific interests and time table (they should join the same courses). |
Praktikum Anorganische Molekülsynthesen - Masterstudium / Lab Course Molecular Synthesis IC - Master-level program [MSM-ME1-A-IC-LAB]
PR; The mandatory orientation session will be at 16/10/2017 (16:15-17:00) in the Lecture Hall H3;. registration and contact: Dr. A. Zahl
|
|
Meyer, K.
Die Dozenten der Anorg. Chemie
|
Advanced Inorganic Chemistry [CM1-A-L/ MSM-ME1-B-L]
VORL; 2 SWS; Cyclusvorlesung Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente für Fortgeschrittene; Mi, 13:15 - 14:45, H3 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Harder, S.
|
Advanced Inorganic Chemistry - Seminar [CM1-A-S / MSM-ME1-B-S]
SEM; 1 SWS; Seminar zur Cyclusvorlesung Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente für Fortgeschrittene; Fr, 13:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Harder, S.
|
Advanced Organic Chemistry I - Synthesis and Catalysis/Fortgeschrittene Organische Chemie I - Synthese und Katalyse [CM2-A-L/MSM-ME1-D-L]
VORL; 2 SWS; start: 27.10.2017; Fr, 10:15 - 11:45, C3 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
Kivala, M.
|
Wahlveranstaltungen
|
Bioinorganic Chemistry I, Metalloenzymes and Metals in Medicine [CME3-A-L/MSM-ME1-C1-L]
VORL; 2 SWS; Bioanorganische Chemie I, Metalloenzyme & Metalle in der Medizin; Di, 10:15 - 11:45, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
|
Metalle in der Medizin für Molekularwissenschaftler / Metalloenzymes and Metals in Medicine [MSV1-AC-V/S/MSM-ME1-C2-L]
VORL; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
|
Modern X-ray structure determination of single crystals/Einführung i. d. Kristallstrukturbestimmung von Molekülverbindungen [CME3-B4/MSM-ME1-C4-L]
V/UE; 2 SWS; wählbar z.B. in CME3 oder MS Molecular Synthesis/elective course in CME3 or MSM-ME1; please contact Dr. Frank Heinmann (frank.heinemann@fau.de) latest till Friday in the first week of lectures!
|
|
Heinemann, F.W.
Meyer, K.
|
Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten [MSM-nano-A2-L/MSM-ME1-C3-L/CME2-A2-L/CME5-B2-L/AC11]
VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3; ab 23.10.2017; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1; starts 2nd week of the term; Seminar: time and place by agreement!
|
|
Bachmann, J.
|
Radikalchemie [Vorl7HE/MSM-ME1-E3-L]
VORL; 2 SWS; Di, 12:30 - 14:00, C3 - Chemikum; Beginn: 12:30 Uhr, 17.10.2017
|
|
Heinrich, M.
|
Mandatory Elective Module MSM-ME2 Theory
|
Practical Training in Computer Chemistry / Praktikum Computerchemie [CME1-C3-LAB/MSM-ME2-F-LAB]
PR; Blockpraktikum
|
|
Görling, A.
Neiß, Ch.
u.a.
|
Pflichtveranstaltungen
|
Practical Training in Computer Chemistry / Praktikum Computerchemie [CME1-C3-LAB/MSM-ME2-F-LAB]
PR; Blockpraktikum
|
|
Görling, A.
Neiß, Ch.
u.a.
|
Quantum Chemistry I - Exercises / Übung zur Quantenchemie I [CME1-A-Ex/CME4-A4-Ex/MSM-ME2-A-S]
UE; 1 SWS; Do, 11:00 - 12:00, TH1.805; Mi, 10:00 - 11:00, TH1.805
|
|
Erhard, J.
Assistenten
|
Quantum Chemistry I / Quantenchemie I [CME1-A-L/CME4-A4-L/MSM-ME2-A-L]
VORL; 2 SWS; Anwesenheitspflicht in der ersten Vorlesungsstunde; Mi, 11:15 - 13:00, C3 - Chemikum
|
|
Görling, A.
|
Scientific Programming / Wissenschaftliches Programmieren [CME1-C1-Lab / MSM-ME2-D-Lab]
PR; 2 SWS; Do, 9:00 - 10:30, CCC 2.202a
|
|
Heßelmann, A.
Hieringer, W.
|
Mandatory Elective Module MSM-ME3 Physical Chemistry
|
Im Bereich des Wahlpflichtmoduls Physikalische Chemie sind im Winter- bzw. Sommersemester noch insgesamt 7 SWS an "Lehrveranstaltungen aus den Bereichen Physikalische Chemie" zu belegen.
Zu Beginn des Wintersemesters reichen die Studierenden eine Vorschlagsliste mit den Veranstaltungen, die Sie belegen wollen, bei Prof. Dr. R. Fink (rainer.fink@chemie.uni-erlangen.de)ein. Bei gegebener Kompatibilität der Veranstaltungen dient ein Modullaufzettel, in dem die erfolgreich belegten Vorlesungen abgezeichnet werden, als Belegungsnachweis. |
Pflichtveranstaltungen
|
Lab Course Advanced Physical Chemistry [MSM-ME3 A / MSM-ME - LAB]
PR; 7 SWS; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.10.2017); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 25.09.2017)
|
WPF MS-MA 1-2
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Wahlveranstaltungen
|
Im Bereich des Wahlpflichtmoduls Physikalische Chemie sind im Winter- bzw. Sommersemester insgesamt noch 7 SWS an "Lehrveranstaltung aus dem Bereich Physikalische Chemie" zu belegen.
Die gewählten Veranstaltungen werden nach Genehmigung in einen Modullaufzettel eingetragen. Näheres hierzu siehe
http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studiengaenge/molecular-science/regularien-formulare/laufzettel/
|
Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 15:00 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
|
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Kahnt, A.
Guldi, D.
|
Seminar Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 16:45 - 17:30, H2 Egerlandstr.3
|
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
Assistenten
|
Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 15:00 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
|
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Kahnt, A.
Guldi, D.
|
Seminar Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 16:45 - 17:30, H2 Egerlandstr.3
|
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
Assistenten
|
Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Charakterisierung nanoskaliger Systeme; Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Guldi, D.
|
Advanced Physical Chemistry I - Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Libuda, J.
|
Advanced Physical Chemistry I - Seminar Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Libuda, J.
|
Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Symmetrie und Gruppentheorie; Fr, 8:15 - 10:00, P 3.70, (außer Fr 8.12.2017, Fr 12.1.2018, Fr 19.1.2018, Fr 26.1.2018, Fr 2.2.2018, Fr 9.2.2018); Einzeltermine am 8.12.2017, 19.1.2018, 26.1.2018, 2.2.2018, 9.2.2018, 8:15 - 10:00, 0.113-12; Anwesenheitspflicht beim 1. Termin!
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Libuda, J.
|
Seminar Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Symmetrie und Gruppentheorie; Fr, 14:15 - 15:45, P 3.70, (außer Fr 8.12.2017); Einzeltermine am 8.12.2017, 12.1.2018, 19.1.2018, 26.1.2018, 2.2.2018, 9.2.2018, 14:15 - 15:45, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Libuda, J.
Assistenten
|
Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2 A8 / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 8:15 - 10:00, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Drewello, Th.
|
Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2 A8 / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 10:00 - 10:45, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Molekulare Dünnschichten; Mo, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Fink, R.
|
Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Molekulare Dünnschichten; Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Fink, R.
Assistenten
|
Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3, (außer Mo 30.10.2017); Einzeltermin am 26.10.2017, 12:15 - 13:00, 0.113-12; ab 23.10.2017
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Gröhn, F.
|
Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:00, 0.113-12; ab 2.11.2017
|
WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
|
Gröhn, F.
Assistenten
|
Mandatory Elective Module MSM-ME4 Molecular Biology
|
4-wöchiger Kurs in verschiedenen Mol.Biol. Arbeitsgruppen der Biologie.
Zeitraum: zwischen November und Februar mit Seminaren.
Vorbesprechung und Platzvergabe bereits im Juli. Siehe StudOn
Weitere Informationen:
Prof. Dr. C. Koch (Staudtstr. 5, 91058 Erlangen,Telefon: 09131 85 28257, e-mail: ckoch@biologie.uni-erlangen.de)
Unterlagen und Termine finden sie in StudOn unter: NatFak-BIOLOGIE-Wintersemester 201* -Nebenfachveranstaltungen aus der Biologie-Wahlpflichtmodul MS35 Molekulare Biologie
|
Mandatory Elective Module MSM-ME5 Medicinal Chemistry
|
Option A - Pharmaceutical Chemistry
|
Medizinische Chemie A1 (5.+7. Semester) / Medical Chemistry [Vorl5-8MoWi/MSM-ME5-A2-V]
VORL; 3 SWS; Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum, (außer Di 6.2.2018); Einführungsveranstaltung für Studierende Molecular Science Bachelor: Donnerstag, 19.10.2017, Beginn der Vorlesung : Dienstag, 24.10.2017
|
|
Gmeiner, P.
|
Pharmazeutisch-medizinische Analytik II/Pharmacopeia based analysis [Vorl5/MSM-ME5-A1-V]
VORL; 1 SWS; Di, 12:30 - 14:00, C4 - Chemikum; Fr, 9:15 - 10:00, C4 - Chemikum; Beginn:17.10.2017 12:30 Uhr
|
|
Eichler, J.
|
Praktikum Arzneibuchanalytik / Practical Pharmacopeia based Analysis [PrMS23AEi/MSM-ME5-A3-LAB]
PR; 7 SWS; jede Woche Mo-Do, 12:00 - 18:00, Raum n.V.; Fr, 12:00 - 15:00, Raum n.V.; Beginn/Start: Vorbesprechung/Introduction: 17.10.2017 12:30 Uhr , C4, Praktikum: Blockpraktikum vorauss. 19.2.2018 - 9.3.2018
|
|
Eichler, J.
Assistenten
|
Option B - Biopharmacy
|
Biopharmazie (3./4. Stj.)
VORL; 1 SWS; Do, 10:00 - 11:00, C2 - Chemikum; ab 19.10.2017; Der Beginn dieser VORL ist für LSE BA Studierende nur im WS möglich.
|
WPF LSE-BA 5
|
Lee, G.
|
Biopharmazie (Schiene 2 im 3./4. Stj.) [MSM-ME5B-B1-S Drug Development]
SEM; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, SemR 0.642; bis zum 26.1.2018; Für MoSci Studenten beginnt das SEM erst mit der Vorbesprechung am Fr, den 27.10.2017 um 10:45 Uhr in der Bibl. 0.623.
|
|
Lee, G.
Maas, R.
|
Bioanalytik-Praktikum (B5) für Wahlpflichtmodul MSM-ME5 [MSM-ME5-B5-LAB/BioanPrMS36]
PR; 5 SWS; Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit nach dem WS: Termine folgen
|
|
Pischetsrieder, M.
Assistenten
|
Bioanalytik-Seminar für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8]
SEM; 1 SWS; Mi, 11:15 - 12:00, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet jeweils im WS statt. Wegen des doppelstündigen PCR-Seminars beginnt die Veranstaltung am 13.12.17 bereits um 10.15 Uhr. Der Termin am 25.10.17 entfällt.
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Gefriertrocknung pharmazeutischer Produkte (4. Stj) [MSM-ME5B-B3-S]
VORL; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, C4 - Chemikum; vom 19.10.2017 bis zum 7.12.2017
|
|
Gieseler, H.
|
Mandatory Elective Module MSM-ME6: Chemistry of Life
|
Chemistry of Biomolecules and Cellular Functions [MSM-ME6-A / CE10-A-L]
VORL; Do, 10:00 - 11:30, A00.14
|
|
Mokhir, A.
|
Chemistry of Life - Practical session [MSM-ME6-D / CE10-D-P]
PR; registration via StudON, practical session presumably: part A1 (Filipovic): 19.02.2018-02.03.2018, part A2 (Filipovic): 07.05.-11.05.2018, part B1 and B2 (Mokhir) on appointment
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Mokhir, A.
Filipovic, M.
|
Experimental Techniques and Selected Topics in Chemical Biology of Diseases (part1) [MSM-ME6-C / CE10-C-S]
SEM; 1 SWS; second part of the seminar in the summer term, part A presumably 19.02.-02.03.2018, part B presumably 07.05.-11.05.2018
|
|
Filipovic, M.
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Elective Module/Wahlmodul
|
Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Charakterisierung nanoskaliger Systeme; Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Guldi, D.
|
Lab Course Advanced Physical Chemistry [MSM-ME3 A / MSM-ME - LAB]
PR; 7 SWS; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.10.2017); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 25.09.2017)
|
WPF MS-MA 1-2
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Lab Course Electrochemistry [CE7 C / MSM-E - LAB]
PR; 8 SWS; Praktikum Elektrochemie; Zusatzinformationen und Voranmeldung siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Anmeldung und Terminvereinbarung erfolgt online über StudOn
|
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
|
Ehli, Ch.
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Lab Course Catalysis [CME2 B / MSM-E - LAB]
PR; 7 SWS; Praktikum Katalyse; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
|
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Steinrück, H.-P.
Dozenten A1-A8 (CME2)
|
Bioanalytik-Seminar für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8]
SEM; 1 SWS; Mi, 11:15 - 12:00, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet jeweils im WS statt. Wegen des doppelstündigen PCR-Seminars beginnt die Veranstaltung am 13.12.17 bereits um 10.15 Uhr. Der Termin am 25.10.17 entfällt.
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Advanced Physical Chemistry I - Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Libuda, J.
|
Advanced Physical Chemistry I - Seminar Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Libuda, J.
|
Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Symmetrie und Gruppentheorie; Fr, 8:15 - 10:00, P 3.70, (außer Fr 8.12.2017, Fr 12.1.2018, Fr 19.1.2018, Fr 26.1.2018, Fr 2.2.2018, Fr 9.2.2018); Einzeltermine am 8.12.2017, 19.1.2018, 26.1.2018, 2.2.2018, 9.2.2018, 8:15 - 10:00, 0.113-12; Anwesenheitspflicht beim 1. Termin!
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Libuda, J.
|
Seminar Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Symmetrie und Gruppentheorie; Fr, 14:15 - 15:45, P 3.70, (außer Fr 8.12.2017); Einzeltermine am 8.12.2017, 12.1.2018, 19.1.2018, 26.1.2018, 2.2.2018, 9.2.2018, 14:15 - 15:45, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Libuda, J.
Assistenten
|
Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2 A8 / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 8:15 - 10:00, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Drewello, Th.
|
Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2 A8 / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 10:00 - 10:45, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Lab Course Interface Phenomena [CME4 B / MSM-E - LAB]
PR; 7 SWS; Praktikum Grenzflächenphänomene; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
|
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Fink, R.
Dozenten des IZ-ICP
|
Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Molekulare Dünnschichten; Mo, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Fink, R.
|
Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Molekulare Dünnschichten; Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Fink, R.
Assistenten
|
BWL für Chemiker und Molecular Science (Grundkurs) [BWL-Ch1]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Einzeltermine am 7.11.2017, 13:00 - 17:45, Kleiner HS, Henkestraße 42; 8.11.2017, 10:00 - 16:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
WF C-BA ab 6
WF C-MA ab 1
|
Schatz, J.
Kranz, G.
|
Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3, (außer Mo 30.10.2017); Einzeltermin am 26.10.2017, 12:15 - 13:00, 0.113-12; ab 23.10.2017
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Gröhn, F.
|
Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:00, 0.113-12; ab 2.11.2017
|
WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
|
Gröhn, F.
Assistenten
|
Veranstaltungen für Mitarbeiter
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden [OC 32]
SEM; 2 SWS; Do, 9:30 - 11:30, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
|
Schatz, J.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Guldi, D.
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen
HS; 2 SWS; Mo, 17:00 - 19:00, 0.113-12; vom 2.10.2017 bis zum 29.3.2018
|
|
Guldi, D.
Kryschi, C.
Drewello, Th.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi)
HS; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:00, 0.113-12; vom 2.10.2017 bis zum 29.3.2018
|
|
Guldi, D.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Steinrück, H.-P.
|
Physikalisch-chemisches Kolloquium [PC - KO]
KO; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, 0.113-12, (außer Di 7.11.2017); nur an ausgewählten Terminen
|
|
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Drewello, Th.
Fink, R.
Kryschi, C.
Libuda, J.
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen
HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, 0.113-12; vom 2.10.2017 bis zum 29.3.2018
|
|
Steinrück, H.-P.
Fink, R.
Libuda, J.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Steinrück)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Steinrück, H.-P.
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten [ThC-Anl1]
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Görling, A.
|
Gemeinsames Seminar der Theoretischen Chemie und des Computer-Chemie-Centrums [ThC-CCC]
HS; 2 SWS; Mo, 17:15 - 19:00, CCC 2.206
|
|
Görling, A.
Clark, T.
Meyer, B.
Zahn, D.
|
Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 3) [Graduate course 3 ICICP]
VORL; 2 SWS; Organisation Prof. A. Görling; weitere Informationen: Homepage ICICP; Mi, 17:15 - 18:45, 0.113-12
|
WF MWT-MA-LKO 5-9
|
Görling, A.
Libuda, J.
Dozenten des ICICP
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Libuda)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Libuda, J.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Kryschi, C.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kryschi, C.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Drewello, Th.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello)
HS; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, 0.113-12; vom 2.10.2017 bis zum 29.3.2018
|
|
Drewello, Th.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Fink, R.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Fink)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fink, R.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Meyer, B.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK B. Meyer)
HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
|
Meyer, B.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Gröhn, F.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn)
HS; 3 SWS; Di, 15:30 - 18:00, 0.113-12, (außer Di 7.11.2017); Di, 15:30 - 18:00, P 3.70, (außer Di 12.12.2017); vom 2.10.2017 bis zum 29.3.2018
|
|
Gröhn, F.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten (AK Clark)
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Clark, T.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten (AK Lanig)
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Lanig, H.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Clark)
HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
|
Clark, T.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Lanig)
HS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
|
Lanig, H.
|
Pharmazie und Lebensmittelchemie
|
Informationsveranstaltung der Fachschaft Pharmazie und Lebensmittelchemie für die Erstsemesterstudierenden der Pharmazie und Lebensmittelchemie
SL; Keine Pflichtveranstaltung!; Einzeltermin am 15.10.2017, 14:00 - 17:00, H Inst. Pharm. u. LmCh; Einlass: nur 13:30 bis 14:00 Uhr, Beginn: 14:00 Uhr, Schuhstrasse 19, 91052 Erlangen, Vorher nur für Lebensmittelchemie-Erstsemester: Einführung aus Sicht des 3. Semesters Einlass: nur 12:45 - 13:00 Uhr, Beginn: 13:00 Uhr , Seminarraum der Pharmazie , 3. Stock, Schuhstr. 19
|
|
Fachschaft Pharmazie und Lebensmittelchemie e.V.
|
Pharmazie und Lebensmittelchemie
|
Grundstudium
|
Chemische Nomenklatur [Sem3No]
SEM; 1 SWS; Schein; Fr, 10:00 - 11:00, C1 - Chemikum; Beginn: 20.10.2017
|
|
Eichler, J.
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten)
VORL; 4 SWS; Anf; gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -; Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42; Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
|
WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
|
Harder, S.
|
Allgemeine, anorganische und analytische Chemie (f. Stud. d. Lebensmittelchemie im 1. Semester) [Pr1LM]
PR; 9 SWS; Schein; Anf; Die Einzeltermine sind Klausurtermine.
|
|
Pischetsrieder, M.
Utz, W.
|
Arzneiformenlehre (Schiene 1 im 2. Stj.)
PR; 6 SWS; Schein; Mi, 12:30 - 18:30, SemR 0.642; ab 18.10.2017
|
|
Seyferth, S.
|
Einführung in das Analytische Arbeiten [Sem1Ar]
SEM; 2 SWS; Schein; Anf; Zeit n.V., Großer HS, Henkestr.42; Zeit nach Vereinbarung
|
|
Pischetsrieder, M.
Utz, W.
|
Einführungsvorlesung für das 1. Studienjahr Pharmazie und Lebensmittelchemie
VORL; Einzeltermin am 16.10.2017, 11:15 - 14:00, C2 - Chemikum; Erstsemestereinführung:
|
|
Gmeiner, P.
Eichler, J.
Heinrich, M.
Pischetsrieder, M.
Lee, G.
|
Seminar allgemeine und analytische Chemie sowie Toxikologie der anorganischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe [Sem1An]
SEM; 4 SWS; Schein; Anf; Di, 15:45 - 18:00, Großer HS, Henkestr.42; Fr, 12:15 - 13:45, Großer HS, Henkestr.42; Di, 15:00 - 18:00, C2 - Chemikum; Fr, 12:00 - 14:00, C2 - Chemikum; Beginn: Dienstag, 17.10.2017 15:45 Uhr im Großen HS der OC, Henkestr. 42
|
|
Utz, W.
Pischetsrieder, M.
|
Allgemeine und analytische Chemie der anorganischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe (unter Einbeziehung von Arzneibuch-Methoden) (f. Stud. d. Pharmazie im 1. Semester) [Pr1Ph]
PR; 9 SWS; Schein; Anf; Die Einzeltermine sind Klausurtermine.
|
|
Pischetsrieder, M.
Utz, W.
|
Geschichte der Naturwissenschaften unter besonderer Berücksichtigung der Pharmazie [Vorl1Ges]
VORL; 1 SWS; Mo, 11:00 - 13:00, C2 - Chemikum, (außer Mo 15.1.2018); ab 23.10.2017; Beginn: ;
|
|
Mayer, J.G.
|
Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1]
VORL; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Koch, Ch.
Muller, Y.
|
Seminar Chemie der organischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe [Sem3Ch]
SEM; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, C2 - Chemikum; Mo, 13:00 - 16:00, C2 - Chemikum, (außer Mo 16.10.2017, Mo 6.11.2017); Termine Montags nach Ankündigung; Beginn:19.10.2017, Achtung : am 11.1.18 und 25.1.18 im Hörsaal C4
|
|
Gmeiner, P.
Löber, S.
|
Stereochemie [Sem3St]
SEM; 2 SWS; Testat; Mo, 10:00 - 11:00, C2 - Chemikum, (außer Mo 8.1.2018, Mo 15.1.2018, Mo 22.1.2018); Beginn: Montag, 23.10.2017; Im Wechsel einstündig oder doppelstündig (10:00 - 12:00) nach Ankündigung
|
|
Gmeiner, P.
|
Chemie der organischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe (f. Stud. d. Pharmazie im 3. Semester) [Pr3PH]
PR; 17 SWS; Schein; Vorbesprechung im OC Seminar am 20.10.16; Seminar Donnerstag 14:00 - 16:00 Uhr , C2 Chemikum , Einzeltermine sind Klausurtermine: Zwischenklausur ; Abschlussklausur
|
|
Gmeiner, P.
Löber, S.
Assistenten
|
Chemie der organischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe (f. Stud. d. Lebensmittelchemie im 3. Semester) [Pr3LM]
PR; 17 SWS; Schein; Seminar Donnerstag, 14:00 - 16:00 Uhr, C2 Chemikum, Vorbesprechung im OC Seminar ; Zwischenklausur ; Abschlussklausur
|
|
Gmeiner, P.
Löber, S.
Assistenten
|
Grundlagen der Arzneiformenlehre (2. Stj.)
VORL; 2 SWS; Mo, 8:00 - 9:00, C2 - Chemikum; Mi, 10:00 - 12:00, KS I; ab 16.10.2017
|
PF LSE-BA 6
|
Seyferth, S.
|
Arzneiformenlehre (Schiene 1 im 2. Stj.)
PR; 6 SWS; Schein; Mi, 12:30 - 18:30, SemR 0.642; ab 18.10.2017
|
|
Seyferth, S.
|
Grundlagen der Arzneiformenlehre (2. Stj.)
VORL; 2 SWS; Mo, 8:00 - 9:00, C2 - Chemikum; Mi, 10:00 - 12:00, KS I; ab 16.10.2017
|
PF LSE-BA 6
|
Seyferth, S.
|
Grundlagen der Physiologie für Pharmazeuten [PhysioPharm]
VORL; 2 SWS; Für Studenten der Pharmazie im 2.Studienjahr; Fr, 8:15 - 9:45, C2 - Chemikum
|
|
Sauer, S.
Forster, C.
|
Kursus d. Pharmaz. und Med. Terminologie
KU; 1 SWS; Schein; Di, 12:00 - 13:00, C2 - Chemikum; ab 17.10.2017
|
|
Assistenten
|
Mathematik für Pharmazeuten und Lebensmittelchemiker
VORL; 3 SWS
|
PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Keller, G.
Liers, F.
|
| Di | 13:00 - 14:00 | C2 - Chemikum | |
Keller, G. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | H11 | |
Liers, F. |
Med. Mikrobiologie, Hygiene, Immunologie u. Virologie f. Studierende d. Pharmazie (2. Studienjahr) [MikNatMol.V/UE]
V/UE; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Vorlesung mit Praktikum, für das 2. Studienjahr; Kittelpflicht im Kurssaal!; Mi, 10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00, Ks Wasserturmstr. 3/5; Mi, 12:15 - 13:45, H Wasserturmstr. 3/5, (außer Mi 18.10.2017); Einzeltermin am 18.10.2017, 12:15 - 13:45, Ks Wasserturmstr. 3/5; Für den praktischen Unterricht im Kurssaal werden bei Bedarf 2 Gruppen gebildet, die nacheinander Unterricht haben (10-11 Uhr und 11-12 Uhr) Die Gruppen wechseln sich wöchentlich ab!; Vorbesprechung: 16.10.2017, 13:00 - 14:00 Uhr, Ks Wasserturmstr. 3/5
|
|
Schleicher, U.
Krappmann, S.
Neipel, F.
|
Miniklausur 1. Sem. Allgemeine u. analytische....
PF; Zusätzlicher Raum für die Durchführung der Klausur
|
|
Utz, W.
|
Morphologie, Anatomie und Histologie der Pflanzen [PBGV1]
VORL; 1 SWS; Di, 11:00 - 12:00, C2 - Chemikum; ab 7.11.2017; Beginn: 7.11.2017
|
PF Pha-SE 1
|
Kreis, W.
|
Physik für Pharmazeuten, Lebensmittelchemiker und Molekularmediziner
VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 8:00 - 10:00, HH; ab 18.10.2017
|
PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Ristein, J.
|
Physik. Praktikum für Lebensmittelchemiker [Physikpraktikum]
PR; 5 SWS; Schein; ab 3. Semester; Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; ab 25.10.2017; Anmeldung bis 22.9.17 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754143_join.html; Vorbesprechung: 18.10.2017, 16:15 - 17:15 Uhr, HE
|
|
Ristein, J.
Schneider, M.
Krstic, V.
|
Seminar allgemeine und analytische Chemie sowie Toxikologie der anorganischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe [Sem1An]
SEM; 4 SWS; Schein; Anf; Di, 15:45 - 18:00, Großer HS, Henkestr.42; Fr, 12:15 - 13:45, Großer HS, Henkestr.42; Di, 15:00 - 18:00, C2 - Chemikum; Fr, 12:00 - 14:00, C2 - Chemikum; Beginn: Dienstag, 17.10.2017 15:45 Uhr im Großen HS der OC, Henkestr. 42
|
|
Utz, W.
Pischetsrieder, M.
|
Tutorium Stereochemie
TUT; Do, 16:00 - 18:00, C2 - Chemikum; Beginn in der 2. Vorlesungswoche WS 2017, In zwei Gruppen nacheinander, Schiene 1 Grundstudium in C2, Schiene 2 Grundstudium in C4, Achtung: zusätzliche Termine nach Ankündigung
|
|
Gmeiner, P.
Tutoren
|
Tutorium Stöchiometrisches Rechnen für Studierende im 1. Sem [TutStöch]
TUT; 2 SWS; Do, 18:15 - 19:45, C2 - Chemikum, C4 - Chemikum; Tutorium wird in 2 Gruppen durchgeführt
|
|
Pischetsrieder, M.
Utz, W.
Tutoren
|
Tutorium zur Chemie der organischen Arznei-/Hilfs- und Schadstoffe
TUT; Do, Di; Do, 12:00 - 13:00, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum; Di, 17:00 - 18:00, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum; Beginn in der 2. Vorlesungswoche WS 2017
|
|
Gmeiner, P.
Löber, S.
Tutoren
|
Übungen zur Physik für Pharmazeuten und Lebensmittelchemiker
UE; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, HC, HE, HD
|
PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Ristein, J.
|
AFL Tutorien
TUT; Do, 13:00 - 14:00, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum
|
|
N.N.
Seyferth, S.
Lee, G.
|
Tutorium Chemische Nomenklatur
TUT; Do, 16:00 - 18:00, C4 - Chemikum; In zwei Gruppen nacheinander, Schiene 1 Grundstudium in C2, Schiene 2 Grundstudium in C4; Beginn: 26.10.17
|
|
Eichler, J.
Tutoren
|
Einführung in die instrumentelle Analytik [Vorl3+4]
VORL; 3 SWS; Mo, 9:15 - 10:00, C2 - Chemikum; Do, 8:30 - 10:00, C4 - Chemikum; Beginn: 16.10.2017 ,
|
|
Heinrich, M.
|
Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Hauptstudium Pharmazie
|
Biopharmazie (3./4. Stj.)
VORL; 1 SWS; Do, 10:00 - 11:00, C2 - Chemikum; ab 19.10.2017; Der Beginn dieser VORL ist für LSE BA Studierende nur im WS möglich.
|
WPF LSE-BA 5
|
Lee, G.
|
Pharmazeutisch-medizinische Analytik II/Pharmacopeia based analysis [Vorl5/MSM-ME5-A1-V]
VORL; 1 SWS; Di, 12:30 - 14:00, C4 - Chemikum; Fr, 9:15 - 10:00, C4 - Chemikum; Beginn:17.10.2017 12:30 Uhr
|
|
Eichler, J.
|
Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher (Qualitätskontrolle und -sicherung bei Arzneistoffen) und der entsprechenden Normen für Medizinprodukte [Pr5]
PR; 10 SWS; Schein; jede Woche Mo-Do, 12:00 - 18:00, Raum n.V.; Fr, 12:00 - 15:00, Raum n.V.; Vorbesprechung : 17.10.2017 12:30 Uhr, C4 - Blockpraktikum vorauss. 19.2.2018 - 9.3.2018
|
|
Eichler, J.
Assistenten
|
Pharmazeutische Technologie (Schiene 2 im 4. Stj.)
PR; 14 SWS; Schein; Mo, 8:00 - 18:00, SemR 0.642; Di, 13:00 - 18:00, SemR 0.642; ab 16.10.2017
|
|
Lee, G.
Assistenten
|
Biopharmazie (Schiene 2 im 3./4. Stj.) [MSM-ME5B-B1-S Drug Development]
SEM; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, SemR 0.642; bis zum 26.1.2018; Für MoSci Studenten beginnt das SEM erst mit der Vorbesprechung am Fr, den 27.10.2017 um 10:45 Uhr in der Bibl. 0.623.
|
|
Lee, G.
Maas, R.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAEi]
AWA; 45 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Eichler, J.
|
Pharmazeutische/Medizinische Chemie A1 (5.+7. Semester) [Vorl5-8]
VORL; 3 SWS; Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum, (außer Di 6.2.2018); Einführungsveranstaltung in das Hauptstudium für Studierende der Pharmazie im 5. Semester: Mittwoch, 18.10.2017, Vorlesungsbeginn am Dienstag, 24.10.2017 (keine Vorlesung am 17.10.2017 und 19.10.17)
|
|
Gmeiner, P.
|
Pharmazeutisch - Lebensmittelchemisches Kolloquium [KoAllg]
KO; Do, 17:00 - 18:00, H Inst. Pharm. u. LmCh; 17:00 - 19:00, C4 - Chemikum; Aushang beachten
|
|
Gmeiner, P.
Pischetsrieder, M.
Eichler, J.
|
Pharmazeutische Biologie - Vorlesung Teil 2 [PBHV]
VORL; 3 SWS; Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum; ab 24.10.2017; Bitte beachten: Beginn am Dienstag 17.10.2017
|
PF Pha-SE ab 5
|
Kreis, W.
|
Qualitätssicherung (Schiene 2 im 4. Stj.)
SEM; 1 SWS; Schein; Fr, 9:00 - 10:00, KS II; ab 20.10.2017; Am 20. und 27.10.2017 findet das SEM in SemR 0.642 statt.
|
|
Lee, G.
Assistenten
|
Wahlpflichtfach Pharmazeutische / Medizinische Chemie [PrWPfl]
PR; 8 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gmeiner, P.
Eichler, J.
Heinrich, M.
Assistenten
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-GM]
SEM; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, 00.234
|
|
Gmeiner, P.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAGm]
AWA; 45 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Gmeiner, P.
|
Spezielle Rechtsgebiete für Apotheker [SpRGApo]
VORL; 2 SWS; für das 3. und 4. Studienjahr; Mi, 13:00 - 17:00, C2 - Chemikum, (außer Mi 29.11.2017, Mi 6.12.2017, Mi 13.12.2017, Mi 20.12.2017, Mi 10.1.2018, Mi 17.1.2018, Mi 24.1.2018, Mi 31.1.2018); Einzeltermine am 11.1.2018, 25.1.2018, 13:00 - 16:00, C2 - Chemikum; Beginn jeweils s.t. ; Erster Termin am 22.11.2017, weitere Termine : 11.1.2018; 25.1.2018; 7.2.2018
|
|
Schönfeld, F.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]
AWA; n.V.
|
|
Lee, G.
|
Gefriertrocknung pharmazeutischer Produkte (4. Stj) [MSM-ME5B-B3-S]
VORL; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, C4 - Chemikum; vom 19.10.2017 bis zum 7.12.2017
|
|
Gieseler, H.
|
Pharmazeutische Technologie (3./4. Stj.)
VORL; Mi, 10:00 - 12:00, C2 - Chemikum; ab 18.10.2017; Der Beginn dieser VORL ist für LSE MA Studierende nur im WS möglich.
|
PF LSE-MA 1-3
|
Lee, G.
|
Wahlpflichtfach Pharmazeutische Technologie [WPF]
PR; Zeit und Raum n.V.
|
|
Lee, G.
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-EI]
SEM; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Pharm. u. LmCh
|
|
Eichler, J.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAHe]
AWA; 45 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Heinrich, M.
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-HE]
SEM; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Pharm. u. LmCh
|
|
Heinrich, M.
|
Einführung in die Arzneimittelinformation (4. Studienjahr)
SEM; 1 SWS; Blockveranstaltung 18.10.2017-15.11.2017 Mi, 14:00 - 15:45, C4 - Chemikum; Termine CIP-Pool-Praktikum: 29.11. und 06.12., jeweils 13-17 Uhr
|
|
Dörje, F.
Gnadt, M.
|
Klinische Pharmazie 1 (4. Stj)
VORL; 2 SWS; Mi, 13:00 - 17:00, C2 - Chemikum; Blockveranstaltung 14.11.2017-28.11.2017 Di, 10:00 - 12:00, C4 - Chemikum; vom 14.11.2017 bis zum 31.1.2018
|
|
Keßler, S.
Dircks, M.
|
Pharmakotherapie und Pathophysiologie (4. Stj.)
SEM; 4 SWS; Schein; Fr, 12:00 - 14:00, C4 - Chemikum; Blockveranstaltung 12.3.2018-23.3.2018 Mo-Fr; ab 10.11.2017
|
|
Keßler, S.
|
Hauptstudium Lebensmittelchemie
|
Chemie und Technologie der Lebensmittel, I-Vitamine [VLM1]
VORL; 1 SWS; Mo, 12:00 - 12:45, C4 - Chemikum
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Chemie und Technologie der Lebensmittel, II-Lipide [VLM2]
VORL; 1 SWS; Mo, 11:15 - 12:00, C4 - Chemikum; ACHTUNG Abweichender Beginn am 16.10.2017 um 11.30 Uhr.
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Chemie und Technologie der Lebensmittel, III - tierische LM [VLM3]
VORL; 1 SWS; Mi, 10:10 - 10:55, C4 - Chemikum; Wegen des PCR-Seminars entfällt der VL-Termin am 13.12.17
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Lebensmittelrecht einschl. Futtermittelrecht I [VorlLMGes]
VORL; 1 SWS; Die Veranstaltung findet nur jedes 4. Semester statt!; jede 2. Woche Mo, 8:30 - 10:00, C4 - Chemikum; ab 23.10.2017
|
|
Schwank, U.
|
Einführung in die Lebensmittelmikrobiologie f. Studenten d. Lebensmittelchemie [Lebm.Mik.VO]
VORL; 2 SWS; Fr, 15:15 - 16:45, C3 - Chemikum; ab 27.10.2017; Die Veranstaltung findet jährlich im WS statt.
|
|
Pichner, R.
|
Qualitätsmanagement I - Validierung [QMSysLeb]
SEM; 1 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, C4 - Chemikum; ab 13.12.2017; Die Veranstaltung findet jährlich im WS statt.
|
|
Gensberger-Reigl, S.
|
Bioanalytik-Seminar für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8]
SEM; 1 SWS; Mi, 11:15 - 12:00, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet jeweils im WS statt. Wegen des doppelstündigen PCR-Seminars beginnt die Veranstaltung am 13.12.17 bereits um 10.15 Uhr. Der Termin am 25.10.17 entfällt.
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Projektübung Reaktionsmechanismen [RMLM6-8]
UE; 0,3 SWS; Mo, 12:45 - 13:05, C4 - Chemikum
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Projektübungen Analytik [UELM5-8]
UE; 0,3 SWS; Mi, 10:55 - 11:15, C4 - Chemikum
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Lebensmittelchemisches Grundpraktikum [PrLM5]
PR; 14 SWS; Schein; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
Assistenten
|
Praktikum instrumentelle Lebensmittelanalytik [PrLM7]
PR; 18 SWS; Schein; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
Assistenten
|
Lebensmittelchemisches Praktikum für Fortgeschrittene [PrLM8]
PR; 9 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
Assistenten
|
Praktikum angewandte Biochemie, molekulare Physiologie und Chemosensorik
PR; 8 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh; Blockpraktikum in 2 Abschnitten (Sensorik / Zellkultur - siehe Aushang); das Praktikum findet jährlich im WS statt.
|
|
Büttner, A.
Assistenten
|
Praktikum Lebensmittelmikrobiologie [PrLMMikro]
PR; 3 SWS; Blockpraktikum in der vorlesungsfreien Zeit, 26.2.-2.3.2018
|
|
Pichner, R.
|
Lebensmittelchemische Exkursionen I-II [ExLM5-7]
EX; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Pischetsrieder, M.
Gensberger-Reigl, S.
Assistenten
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAPi]
AWA; 45 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Seminar zu Forschungsarbeiten in der Lebensmittelchemie [ForschSem]
SEM; 2 SWS; Di, 9:00 - 10:30, SemR Inst. Pharm. u. LmCh; Sem.Raum
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Allgemeine Mikrobiologie für Naturwissenschaftler, Techniker und Lehramt Gymnasium
VORL; 3 SWS; Di, 13:15 - 14:00, HA; Fr, 10:15 - 11:45, HA; Beginn der Vorlesung am 20.10.2017
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Burkovski, A.
|
Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [CBG19/MSG19-V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
|
|
Dücker-Benfer, C.
|
Forensisch-analyt. Praktikum für Lebensmittelchemiker
UE; 4 SWS; Schein; Blockpraktikum; Vorbesprechung: Hörsaal Rechtsmedizin in der ersten Vorlesung zu "Mikromethoden in der forensischen Analytik" im WS, Dienstag, den 17.10.2017, 08:15-8:45 Uhr
|
|
Schwarze, B.
|
Mikrobiologische Übungen für Naturwissenschaftler und Techniker
UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung in Studon erforderlich links siehe bei Zusatzangaben; Blockveranstaltung 12.2.2018-23.2.2018 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
|
PF LSE-BA 3
|
Backert, S.
Seidel, G.
|
Mikromethoden in der forensischen Analytik
VORL; 2 SWS; Die Vorlesung findet nur im Wintersemester statt.; Di, 8:15 - 9:45, HS Rechtsmedizin; 1. Vorlesung am Dienstag, dem 17.10.2017 ist Vorbesprechung, 8:15-8:45 Uhr
|
|
Schwarze, B.
|
Physik
|
Liebe Studienanfängerinnen und Studienanfänger,
um Euch am Department für Physik herzlich willkommen zu heißen und Euch die wichtigsten Informationen über den Studienbeginn geben zu können, findet am Montag, 16.10.2016, von 10.15 bis 11.45 Uhr, im Hörsaal G, in der Vorlesung Rechenmethoden der Physik zusammen mit der Fachschaft eine Einführung für alle neu eingeschriebenen Studentinnen und Studenten der Bachelorstudiengänge Physik und Materialphysik sowie des Lehramts an Gymnasien statt. Infos und weitere Hinweise für die Erstsemester sind auf der Homepage der Fachschaft (http://fsi-server.physik.uni-erlangen.de/) abrufbar.Weitergehende Informationen findet ihr auf der Webseite des Departments unter:
Allgemeine Übersicht, (https://www.physik.nat.fau.de/studium/)
Mathematik-Repetitorien vor Beginn der Vorlesungszeit, (http://www.nat.uni-erlangen.de/studium/repetitorien/#collapse_2)
Praktika, (https://www.physik.nat.fau.de/studium/lehrveranstaltungen/#collapse_0)
Lageplan (https://www.physik.nat.fau.de/department/lageplan/) Welcome reception for master students
Tuesday, October 17th at 11:45 in lecture hall D Studierendenvertretung:
FSI-Sitzungen finden immer mittwochs um 18.00 Uhr statt:
im FSI-Zimmer in der Physik (Raum U1.833 unter Hörsaal F) in geraden Kalenderwochen,
im FSI-Zimmer in der Mathematik (Trakt zwischen den beiden Gebäuden, Raum 00.209) in ungeraden Kalenderwochen.
Weitere Infos findet ihr auf der Webseite der FSI: (http://fsi-server.physik.uni-erlangen.de) Studienfachberaterung: Physik (Bachelor, Master, Diplom):
Prof. Dr. Heiko Weber, Tel. 85-28421, Email (mailto:heiko.weber@physik.uni-erlangen.de)
Prof. Dr. Eric Lutz, Tel. 85-28459, Email (mailto:eric.lutz@fau.de)
Prof. Dr. Gisela Anton, Tel. 85-27151, Email (mailto:gisela.anton@fau.de) Physik Lehramt:
Prof. Dr. Jan-Peter Meyn, Tel. 85-28361, Email (mailto:Jan-Peter.Meyn@physik.uni-erlangen.de) Materialphysik:
Prof. Dr. M. Alexander Schneider, Tel. 85-28405 Email (mailto:alexander.schneider@physik.uni-erlangen.de)
Prof. Dr. Tobias Unruh, Tel. 85-25189, Email (mailto:tobias.unruh@fau.de) |
Bachelor Physik
|
1. Semester
|
Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1]
VORL; 5 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Di, Fr, 10:00 - 12:00, HG; Mi, 16:00 - 18:00, HG; Drei Vorlesungstermine nach Vereinbarung nur jede zweite Woche
|
PF Ph-BA 1
WPF M-BA 1
PF LaP-SE 1
PF PhM-BA 1
|
van Eldik, Ch.
|
Arbeitsgemeinschaft Experimentalphysik 1 [AG EP-1]
AG; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
van Eldik, Ch.
Betreuer
|
Tutorium Experimentalphysik 1 [EP-1 Tutorium]
TUT; Do, 11:00 - 12:00, TL 1.140; ab 26.10.2017
|
|
van Eldik, Ch.
|
Übungen zur Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1U, EPL-1U]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anf
|
PF Ph-BA 1
PF PhM-BA 1
PF LaP-SE 1
WF M-BA 1
|
van Eldik, Ch.
Betreuer
|
| n.V. | | | |
N.N. Betreuer |
| Di | 12:00 - 14:00 | SR 01.779, SR 00.103, SR 00.732, SRTL (307), SRLP 0.179, SR 02.779, SR 02.729, SR 01.332 | |
N.N. Betreuer |
| Di | 14:00 - 16:00 | SR 00.103, SRLP 0.179, SR 00.732, TL 1.140, SR 01.332 | |
N.N. Betreuer |
Rechenmethoden der Physik 1 [RMP-1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, 10:00 - 12:00, HG
|
PF Ph-BA 1
PF LaP-SE 1
PF PhM-BA 1
|
Schmidt, K.Ph.
|
AG zur Vorlesung "Rechenmethoden"
AG; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, SR 01.683
|
|
Schmidt, K.Ph.
|
Übungen zu Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik (EP-1U, EPL-1U)
VORL; Di, 9:00 - 12:00, SR 01.683
|
|
Schmidt, K.Ph.
|
Physikalisches Grundpraktikum 1 für Physikstudierende (Teil 1) [GP(L)-1, Teil 1]
PR; 2,5 SWS; Schein; ECTS: 2,0; Anf
|
PF Ph-BA 1
PF PhM-BA 1
PF LaP-SE 1
WPF M-BA 3
|
Anton, G.
Hößl, J.
|
| Mo | 14:00 - 18:00 | Praktikum Physik - Staudtstr. 7 | |
Anton, G. Hößl, J. |
| Do | 14:00 - 18:00 | Praktikum Physik - Staudtstr. 7 | |
Anton, G. Hößl, J. |
Analysis I
VORL; 4 SWS; Mo, Do, 12:00 - 14:00, H11, (außer Mo 16.10.2017); Einzeltermin am 16.10.2017, 14:00 - 15:45, H11
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
|
Pratelli, A.
|
Übungen zur Analysis I
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
|
Pratelli, A.
|
| Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | H12 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mo Einzeltermin am 15.1.2018 | 16:00 - 18:00 16:00 - 18:00 | H13 H14 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 12:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | H12 | |
N.N. |
| Großübung |
| Di | 14:00 - 16:00 | H13 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | H12 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Lineare Algebra I
VORL; 4 SWS; Mi, Fr, 12:00 - 14:00, H11
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
|
Knop, F.
|
Übungen zur Linearen Algebra I
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
|
Knop, F.
|
| Mi | 14:00 - 16:00 | H13 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | H13 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Do | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Do | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Fr Einzeltermin am 26.1.2018 | 14:00 - 16:00 14:00 - 16:00 | Übung 4 / 01.253-128 SR TM | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Einführung in die Astronomie 1 [NW-1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3,0; Anf; Nichtphysikalisches Wahlfach, Teil 1, NICHT als Schlüsselqualifikation für Studierende der NatFak und TechFak; Di, 16:15 - 18:00, HH; Übung zur Vorlesung wahlweise Mo, 14:15-15:00: SR 00.732, oder Di, 18:00-18:45: HF, SR 00.732, SR 01.683, SR 01.779
|
WF Ph-BA ab 1
WF INF-NF-PHY ab 1
|
Sasaki, M.
|
Übung zur Einführung in die Astronomie 1 [UE NW-1]
UE; 1 SWS; Anf; Nichtphysikalisches Wahlfach A, Teil 1; Di, 18:00 - 18:45, SR 00.732, HD, HH, HF; Termin Di, 18:00-18:45; erster Termin n.V.
|
WF Ph-BA 1
|
Sasaki, M.
|
Astronomisches Praktikum (Bachelor Physik)
PR; 7 SWS; Schein; Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Sasaki, M.
Kreykenbohm, I.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Kreuzer, S.
Knies, J.
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten)
VORL; 4 SWS; Anf; gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -; Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42; Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
|
WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
|
Harder, S.
|
Physikalische Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [Physik NW-1 Teil 1 PC - V]
VORL; 3 SWS; CIT: 60812; Di, 8:15 - 10:00, HD; Do, 9:00 - 10:00, HD
|
WF Ph-BA 1
|
Kryschi, C.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [NW-1 Teil 1 PC - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 60812; Do, 8:15 - 9:00, HD
|
WF Ph-BA 1
|
Kryschi, C.
Assistenten
|
Grundlagen der Informatik [GdI]
VORL; Anf; Do, 8:15 - 10:45, H7, H8, H10
|
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 5
PF ME-BA 1
PF EEI-BA 1
PF ET-BA 1
PF BPT-BA-E 1
PF IP-BA 1
WF Ph-BA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF KG-SQ ab 1
|
Bauer, F.
|
Rechnerübung zu Grundlagen der Informatik [RÜGdI]
UE; 1 SWS; Anf
|
PF EEI-BA 1
WF Ph-BA ab 1
WF Ph-MA ab 1
PF IP-BA 1
PF BPT-BA-E 1
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 5
PF ET-BA 1
PF ME-BA 1
WPF KG-SQ 1
|
Bauer, F.
|
| Mo | 10:00 - 12:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Wich, M. Kebinger, S. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Hofmeier, H. Reissig, L. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | 0.157-115 | |
Wirth, V. Bender, K. |
| Di | 8:15 - 9:45 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Lawniczak, L. Ortmann, J.-N. |
| Di | 10:00 - 12:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Lawrence, J. Bößl, B. Betz, M. |
| Di | 12:00 - 14:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Abu-Elqomsan, M. Kalenberg, M. Corona, M. |
| Di | 14:00 - 16:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Corona, M. Schiedel, J. Weule, M. Schlüter, D. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | 01.155-113 | |
Corona, M. Wich, M. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | 0.157-115 | |
Kalenberg, M. Niebisch, M. Wegmann, L. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Peters, D. Ortmann, J.-N. Wich, M. |
| Do | 12:00 - 14:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Beier, F. Kamm, L. Bößl, B. |
| Do | 16:00 - 18:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Amler, A. Hofmeier, H. Reissig, L. Betz, M. |
Tafelübung zu Grundlagen der Informatik [TÜGdI]
UE; 2 SWS; Schein; Anf
|
PF ME-BA 1
WF Ph-BA ab 1
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 5
PF IP-BA 1
WF Ph-MA ab 1
PF BPT-BA-E 1
PF EEI-BA 1
PF ET-BA 1
WPF KG-SQ 1
|
Bauer, F.
|
| Mo | 8:15 - 9:45 | 01.151-128 | |
Niebisch, M. |
| Mo | 8:15 - 9:45 | 0.154-115 | |
Wirth, V. |
| Mo | 8:15 - 9:45 | SR TM | |
Hofmeier, H. |
| Mo | 8:15 - 9:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Bößl, B. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | HE | |
Wegmann, L. |
| Mo | 18:15 - 19:45 | 01.150-128 | |
N.N. |
| Di | 8:15 - 9:45 | 01.150-128 | |
Lawrence, J. |
| Di | 16:15 - 17:45 | H2 Egerlandstr.3 | |
Beier, F. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | 00.152-113 | |
Schiedel, J. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | H10 | |
Bender, K. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
Abu-Elqomsan, M. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Peters, D. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
Kamm, L. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | 01.150-128 | |
Kebinger, S. |
| Do Einzeltermin am 7.12.2017 | 16:15 - 17:45 16:15 - 17:45 | K1-119 H3 Egerlandstr.3 | |
Wegmann, L. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | K1-119 | |
Lawniczak, L. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | 02.133-113 | |
Weule, M. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | K1-119 | |
Niebisch, M. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
Amler, A. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 01.150-128 | |
Schlüter, D. |
3. Semester
|
Theoretische Physik 2: Elektrodynamik (TP-2)
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, Do, 10:00 - 12:00, HH
|
PF Ph-BA 3
WPF M-BA 3
|
Lutz, E.
|
Arbeitsgemeinschaft zur Theoretischen Physik 2: Elektrodynamik [AG TP-2]
AG; 4 SWS; Nur für Übungsgruppenleiter; Mo; Raum 02.772
|
|
Lutz, E.
Tutoren
u.a.
|
Theoretikum zur Theoretischen Physik 2: Elektrodynamik [TP-2U]
UE; 3 SWS; Do, Fr, 13:00 - 16:00, SR 01.332, TL 1.140; Do, 13:00 - 16:00, SR 01.779, SR 02.729, SR 02.779; Do, 14:00 - 17:00, SRLP 0.179, SR 00.103; Fr, 14:00 - 17:00, HF; Do, 16:00 - 19:00, SR 01.332; Mi, 12:00 - 14:00, SR 00.732
|
PF Ph-BA 3
|
Lutz, E.
|
Experimentalphysik 3 für Physiker: Optik und Quantenphänomene [EP-3, EPL-3]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Di, Fr, 8:00 - 10:00, HH
|
PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 3
WPF ILS-MA 1
WF M-BA 5
PF CE-BA-TA-PO 3
|
Leuchs, G.
Marquardt, Ch.
N.N.
|
Übungen zu Experimentalphysik 3 für Physiker: Optik und Quantenphänomene [EP-3U, EPL-3U]
UE; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, HF, SRTL (307), SR 02.779, SR 01.779, SRLP 0.179, SR 00.103, SR 00.732, SR 01.332, HE; Do, 12:00 - 14:00, SRLP 0.179
|
PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 3
WPF ILS-MA 1
PF CE-BA-TA-PO 3
|
Leuchs, G.
Marquardt, Ch.
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Physikstudierende (3. Fachsemester) [GP-2]
PR; 5 SWS; Schein; ECTS: 5; Physiker, Materialphysiker; Versuchseinteilung während der Vorbesprechung am Mittwoch, 14.10.2015 um 16:00 Uhr im Hörsaal F (Anwesenheit erforderlich); Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7
|
WPF Ph-BA 3
WPF PhM-BA 3
|
Anton, G.
Hößl, J.
Tutoren
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Physikstudierende: Projektpraktikum [GP 2]
PR; 5 SWS; Schein; ECTS: 5; Physiker, Materialphysiker; Zeit n.V., Praktikum Physik - Staudtstr. 7
|
WPF Ph-BA 3
WPF PhM-BA 3
|
Anton, G.
Sondermann, M.
Tutoren
|
Physikalisches Experimentieren 1 (Vorlesung zum Elektronikpraktikum) [PE-1]
VORL; 1 SWS; Di, 13:00 - 14:00, HE, (außer Di 9.1.2018, Di 16.1.2018, Di 23.1.2018, Di 30.1.2018); Einzeltermine am 17.10.2017, 12:30 - 14:00, HE; 9.1.2018, 13:00 - 14:00, HB; 16.1.2018, 13:00 - 14:00, HC; 23.1.2018, 30.1.2018, 13:00 - 14:00, HB
|
PF Ph-BA 3-4
PF PhM-BA 3-4
|
Krieger, M.
|
Physikalisches Experimentieren 1 (Elektronikpraktikum) [PE-1]
PR; 5 SWS; ECTS: 10; Di, 14:15 - 19:15, EP 00.572/00.573; Mi, 13:00 - 18:00, EP 00.572/00.573
|
PF Ph-BA 3-4
PF PhM-BA 3-4
|
Weber, H.B.
Krieger, M.
|
Mathematik für Physikstudierende 3 [MP-3]
VORL; 5 SWS; Do, 8:00 - 10:00, HH; Mi, 10:00 - 12:00, H13
|
PF Ph-BA 3
|
Habermann, J.
|
Großübung Mathematik für Physikstudierende 3
TUT; 2 SWS
|
WF Ph-BA 3
|
Habermann, J.
Collins, M.
Herán, A.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | H12 | |
Collins, M. Herán, A. |
Übungen zur Mathematik für Physikstudierende 3 [MP-3U]
UE; 2 SWS
|
PF Ph-BA ab 3
|
Habermann, J.
Collins, M.
Herán, A.
Treinov, A.
|
| Mo | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mo | 10:00 - 12:00 | SRLP 0.179 | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | HE | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | HH | |
N.N. |
Astronomisches Praktikum (Bachelor Physik)
PR; 7 SWS; Schein; Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Sasaki, M.
Kreykenbohm, I.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Kreuzer, S.
Knies, J.
|
Tutorium zum Astronomischen Praktikum (Bachelor Physik)
TUT; 1 SWS; Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Sasaki, M.
Kreykenbohm, I.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Kreuzer, S.
Knies, J.
|
Programmierkurs
KU; Schein; ECTS: 2,5; Schlüsselqualifikation, Bachelor 3. Sem.
|
|
Kapfer, S.
Mecke, K.
Tutoren
|
| Mo-Fr | 10:00 - 18:00 | CIP-Pool in der Physik | |
Kapfer, S. Mecke, K. Tutoren |
| vom 19.3.2018 bis zum 23.3.2018 |
| Mo-Fr | 10:00 - 18:00 | CIP-Pool in der Physik | |
Kapfer, S. Mecke, K. Tutoren |
| vom 3.4.2018 bis zum 6.4.2018 |
| Mo-Fr | 10:00 - 18:00 | CIP-Pool in der Physik | |
Kapfer, S. Mecke, K. Tutoren |
| vom 26.2.2018 bis zum 2.3.2018 |
5. Semester
|
Weitere Physikalische Wahlfächer und Seminare siehe unter
"Physikalische Wahlfächer" und "Physikalische Seminare" (Bachelor ab 5. Sem. und Master) |
Theoretische Physik 4: Statistik [TP-4]
VORL; 4 SWS; Di, Do, 10:00 - 12:00, HE
|
PF Ph-BA 5
|
Kapfer, S.
|
AG zur Theoretischen Physik 4
AG; 2 SWS; Mi, 12:00 - 15:00, SR 01.683
|
|
Kapfer, S.
|
Theoretikum zur Theoretischen Physik 4: Statistik [TP-4U]
UE; 3 SWS; Fr, 12:00 - 16:00, SR 00.732; Fr, 14:00 - 17:00, SR 01.779, SR 02.729, HH; Do, 12:00 - 14:00, HE; Fr, 9:00 - 12:00, SR 01.566, TL 1.140
|
PF Ph-BA 5
|
Kapfer, S.
|
Experimentalphysik 5: Kern- und Teilchenphysik [EP-5, EPL-5]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Do, 14:00 - 16:00, HE; jede 2. Woche Fr, 12:00 - 14:00, HE; Erster Freiragstermin am 20.10.2017. Details zur Terminplanung siehe StudOn-Seite.
|
PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
Katz, U.
|
Arbeitsgemeinschaft zur Kern- und Teilchenphysik 5
AG; 3 SWS; Mo, 15:00 - 18:00, Raum n.V.
|
|
Katz, U.
N.N.
Tutoren
|
Übungen zur Experimentalphysik 5: Kern- und Teilchenphysik [EP-5U, EPL-5U]
UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, SRTL (307), SR 02.729, SR 00.103; Do, 12:00 - 14:00, SRTL (307), HF, SR 01.683; Mi, 16:00 - 18:00, SR 00.732, SR 00.103; Die Übungsräume und -termine sind derzeit vom WiSe2016/17 übernommen und können noch geändert werden
|
PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
Katz, U.
Tutoren
|
Experimentalphysik 6: Festkörperphysik [EP-6, EPL-6]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HH; MIttwochstermin 14tägig
|
PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
Maultzsch, J.
|
Übung zur Experimentalphysik 6: Festkörperphysik [EP-6U]
UE; Mo, 12:00 - 14:00, SR 02.729, SR 01.332, SR 01.779, SR 00.732, HC; Di, 8:00 - 10:00, SR 01.332, SR 00.103, SR 02.729
|
PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
Maultzsch, J.
Tutoren
|
Physikalisches Experimentieren 2 [PE-2]
PR; 5 SWS; ECTS: 7,5; Zeit und Raum n.V.
|
PF Ph-BA 5
WPF M-BA 4-6
|
Hammer, L.
Fauster, Th.
Tutoren
|
Einführung in die Praktikumsversuche [PE-2]
VORL; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF Ph-BA 5
WPF M-BA 4-6
|
Hammer, L.
Fauster, Th.
Tutoren
|
6. Semester
|
Angebote für Veranstaltungen ab dem 6. Semester siehe unter: Physikalische Wahlfächer (Bachelor ab 5. Sem. und Master) und Physikalische Seminare (Bachelor ab 5. Sem. und Master). |
Bachelor-Materialphysik
|
1. Semester
|
Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1]
VORL; 5 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Di, Fr, 10:00 - 12:00, HG; Mi, 16:00 - 18:00, HG; Drei Vorlesungstermine nach Vereinbarung nur jede zweite Woche
|
PF Ph-BA 1
WPF M-BA 1
PF LaP-SE 1
PF PhM-BA 1
|
van Eldik, Ch.
|
Übungen zur Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1U, EPL-1U]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anf
|
PF Ph-BA 1
PF PhM-BA 1
PF LaP-SE 1
WF M-BA 1
|
van Eldik, Ch.
Betreuer
|
| n.V. | | | |
N.N. Betreuer |
| Di | 12:00 - 14:00 | SR 01.779, SR 00.103, SR 00.732, SRTL (307), SRLP 0.179, SR 02.779, SR 02.729, SR 01.332 | |
N.N. Betreuer |
| Di | 14:00 - 16:00 | SR 00.103, SRLP 0.179, SR 00.732, TL 1.140, SR 01.332 | |
N.N. Betreuer |
Rechenmethoden der Physik 1 [RMP-1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, 10:00 - 12:00, HG
|
PF Ph-BA 1
PF LaP-SE 1
PF PhM-BA 1
|
Schmidt, K.Ph.
|
Physikalisches Grundpraktikum 1 für Physikstudierende (Teil 1) [GP(L)-1, Teil 1]
PR; 2,5 SWS; Schein; ECTS: 2,0; Anf
|
PF Ph-BA 1
PF PhM-BA 1
PF LaP-SE 1
WPF M-BA 3
|
Anton, G.
Hößl, J.
|
| Mo | 14:00 - 18:00 | Praktikum Physik - Staudtstr. 7 | |
Anton, G. Hößl, J. |
| Do | 14:00 - 18:00 | Praktikum Physik - Staudtstr. 7 | |
Anton, G. Hößl, J. |
Mathematik für Ingenieure C1: INF, IP,ILS, PhM [IngMathC1V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Di, 16:15 - 17:45, H7; Mi, 14:15 - 15:45, H11
|
PF PhM-BA 1
PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
|
Kräutle, S.
|
Übung zur Mathematik für Ingenieure C1 [IngMathC1U]
UE; 2 SWS
|
PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
PF PhM-BA 1
|
Kräutle, S.
|
| Mo | 08:15 - 09:45 | H16 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | 0.151-115 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 3.31, Martensstr. 5 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mi Einzeltermin am 29.11.2017 | 10:15 - 11:45 10:15 - 11:45 | 0.85 01.255-128 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | HF-Technik: SR 5.14 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | SR TM | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | A 2.16 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H16 | |
N.N. |
| Do | 8:15 - 9:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 0.68 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
N.N. |
Werkstoffe und ihre Struktur
VORL; 3 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Mo, 8:15 - 9:00, H7; Fr, 8:15 - 9:45, H7
|
PF MT-BA-GP 3
PF MWT-BA 1
PF ET-BA 1
PF NT-BA 1
PF PhM-BA 1
WPF MT-BA-BV ab 5
|
Göken, M.
Höppel, H.W.
|
Ergänzungen zu Werkstoffe und ihre Struktur [EGWK]
UE; 1 SWS; ECTS: 1,25; Anf; Mo, 9:00 - 9:45, H7, H5, H6
|
PF ET-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF MT-BA-GP 3
|
Neumeier, S.
Kolb, M.
Freund, L.
|
3. Semester
|
Theoretische Physik 2: Quantentheorie [TP-MAT2, TPL-2]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Bonusregelung: Durch erfolgreiches Vorrechnen von drei Aufgaben in den Übungen kann ein Notenbonus von 0,3 bzw. 0,4 erworben werden; Di, Do, 10:00 - 12:00, HF
|
PF PhM-BA 3
PF LaP-SE 5
|
Schmiedeberg, M.
|
Arbeitsgemeinschaft zur theoretischen Physik 2: Quantentheorie
AG; 4 SWS; Nur für Übungsleiter; Di, 18:00 - 20:00, SR 01.683
|
|
Schmiedeberg, M.
Martinsons, M.
|
Übungen zur theoretischen Physik 2: Quantentheorie [TP-MAT2U, TPL-2U]
UE; 3 SWS; Do, 13:00 - 16:00, SR 00.732; Do, 16:00 - 19:00, HD, SR 00.732; Fr, 12:00 - 15:00, SRLP 0.179
|
PF PhM-BA 3
PF LaP-SE 5
|
Schmiedeberg, M.
Martinsons, M.
|
Experimentalphysik 3: Atom- und Molekülphysik [EP-MAT3]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Mo, 10:00 - 12:00, SR 00.103; Mi, 10:00 - 12:00, SR 01.332
|
PF PhM-BA 3
|
Götzinger, S.
|
Übung zur Experimentalphysik 3 : Atom- und Molekülphysik [EP-MAT3U]
UE; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, SR 00.103
|
PF PhM-BA 3
|
Götzinger, S.
|
Physikalisches Experimentieren 1 (Vorlesung zum Elektronikpraktikum) [PE-1]
VORL; 1 SWS; Di, 13:00 - 14:00, HE, (außer Di 9.1.2018, Di 16.1.2018, Di 23.1.2018, Di 30.1.2018); Einzeltermine am 17.10.2017, 12:30 - 14:00, HE; 9.1.2018, 13:00 - 14:00, HB; 16.1.2018, 13:00 - 14:00, HC; 23.1.2018, 30.1.2018, 13:00 - 14:00, HB
|
PF Ph-BA 3-4
PF PhM-BA 3-4
|
Krieger, M.
|
Physikalisches Experimentieren 1 (Elektronikpraktikum) [PE-1]
PR; 5 SWS; ECTS: 10; Di, 14:15 - 19:15, EP 00.572/00.573; Mi, 13:00 - 18:00, EP 00.572/00.573
|
PF Ph-BA 3-4
PF PhM-BA 3-4
|
Weber, H.B.
Krieger, M.
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Physikstudierende (3. Fachsemester) [GP-2]
PR; 5 SWS; Schein; ECTS: 5; Physiker, Materialphysiker; Versuchseinteilung während der Vorbesprechung am Mittwoch, 14.10.2015 um 16:00 Uhr im Hörsaal F (Anwesenheit erforderlich); Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7
|
WPF Ph-BA 3
WPF PhM-BA 3
|
Anton, G.
Hößl, J.
Tutoren
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Physikstudierende: Projektpraktikum [GP 2]
PR; 5 SWS; Schein; ECTS: 5; Physiker, Materialphysiker; Zeit n.V., Praktikum Physik - Staudtstr. 7
|
WPF Ph-BA 3
WPF PhM-BA 3
|
Anton, G.
Sondermann, M.
Tutoren
|
Mathematik für Ingenieure B3: MB, PhM,BPT-M [IngMathB3V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Mo, 16:15 - 17:45, H9; Fr, 12:15 - 13:45, H9
|
PF MB-BA 3
PF PhM-BA 3
PF BPT-BA-M 3
|
Gugat, M.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure B3: MB, PhM, BPT-M [IngMathB3U]
UE; 2 SWS
|
PF BPT-BA-M 3
PF MB-BA 3
PF PhM-BA 3
|
Gugat, M.
|
| Mo | 14:15 - 15:45 | 0.85 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 3.71 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 0.15 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | H13 | |
Savchuk, Y. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 01.255-128 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | KS I | |
Savchuk, Y. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Savchuk, Y. |
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten)
VORL; 4 SWS; Anf; gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -; Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42; Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
|
WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
|
Harder, S.
|
5. Semester
|
Weitere Physikalische Wahlfächer und Seminare siehe unter
"Physikalische Wahlfächer" und "Physikalische Seminare" (Bachelor ab 5. Sem. und Master) |
Theoretische Physik 4: Elektrodynamik [TPL-4]
VORL; 2 SWS
|
PF LaP-SE 7
WF PhM-BA ab 5
|
|
| Di | 10:00 - 12:00 | SRTL (307) | |
Giesel, K. |
Theoretische Physik 4: Elektrodynamik-U [TPL-4]
UE; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, SR 02.779, SRTL (307); Mi, 15:00 - 17:00, SR 01.683; Mo, 14:00 - 16:00, SR 01.779
|
PF LaP-SE 7
WF PhM-BA 5
|
Giesel, K.
|
Physikalisches Experimentieren 2 (Studiengang Materialphysik) [PE-MAT2]
PR; 5 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
PF PhM-BA 5
|
Fauster, Th.
Weber, H.B.
Tutoren
|
Einführung in die Praktikumsversuche Materialphysik (Vorlesung) [PE-MAT2]
VORL; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF PhM-BA 5
|
Fauster, Th.
Weber, H.B.
|
6. Semester
|
Angebote für Veranstaltungen ab dem 6. Semester siehe unter: Physikalische Wahlfächer (Bachelor ab 5. Sem. und Master) und Physikalische Seminare (Bachelor ab 5. Sem. und Master). |
Lehramtsstudium am Department Physik in Erlangen
|
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Experimentalphysik, Teilmodul von [DDP-50]
UE; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, HF
|
|
Hundhausen, M.
|
1. Semester
|
Rechenmethoden der Physik 1 [RMP-1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, 10:00 - 12:00, HG
|
PF Ph-BA 1
PF LaP-SE 1
PF PhM-BA 1
|
Schmidt, K.Ph.
|
Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1]
VORL; 5 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Di, Fr, 10:00 - 12:00, HG; Mi, 16:00 - 18:00, HG; Drei Vorlesungstermine nach Vereinbarung nur jede zweite Woche
|
PF Ph-BA 1
WPF M-BA 1
PF LaP-SE 1
PF PhM-BA 1
|
van Eldik, Ch.
|
Übungen zur Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1U, EPL-1U]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anf
|
PF Ph-BA 1
PF PhM-BA 1
PF LaP-SE 1
WF M-BA 1
|
van Eldik, Ch.
Betreuer
|
| n.V. | | | |
N.N. Betreuer |
| Di | 12:00 - 14:00 | SR 01.779, SR 00.103, SR 00.732, SRTL (307), SRLP 0.179, SR 02.779, SR 02.729, SR 01.332 | |
N.N. Betreuer |
| Di | 14:00 - 16:00 | SR 00.103, SRLP 0.179, SR 00.732, TL 1.140, SR 01.332 | |
N.N. Betreuer |
Physikalisches Grundpraktikum 1 für Physikstudierende (Teil 1) [GP(L)-1, Teil 1]
PR; 2,5 SWS; Schein; ECTS: 2,0; Anf
|
PF Ph-BA 1
PF PhM-BA 1
PF LaP-SE 1
WPF M-BA 3
|
Anton, G.
Hößl, J.
|
| Mo | 14:00 - 18:00 | Praktikum Physik - Staudtstr. 7 | |
Anton, G. Hößl, J. |
| Do | 14:00 - 18:00 | Praktikum Physik - Staudtstr. 7 | |
Anton, G. Hößl, J. |
3. Semester
|
Experimentalphysik 3 für Physiker: Optik und Quantenphänomene [EP-3, EPL-3]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Di, Fr, 8:00 - 10:00, HH
|
PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 3
WPF ILS-MA 1
WF M-BA 5
PF CE-BA-TA-PO 3
|
Leuchs, G.
Marquardt, Ch.
N.N.
|
Übungen zu Experimentalphysik 3 für Physiker: Optik und Quantenphänomene [EP-3U, EPL-3U]
UE; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, HF, SRTL (307), SR 02.779, SR 01.779, SRLP 0.179, SR 00.103, SR 00.732, SR 01.332, HE; Do, 12:00 - 14:00, SRLP 0.179
|
PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 3
WPF ILS-MA 1
PF CE-BA-TA-PO 3
|
Leuchs, G.
Marquardt, Ch.
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Lehramtstudierende [GPL-2]
PR; 5 SWS; Schein; ECTS: 5; LAG; Versuchseinteilung während der Vorbesprechung am Montag, 06.10.2014, um 16:00 Uhr im Hörsaal H (Anwesenheit erforderlich); Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7
|
WPF LaP-SE 3
|
Anton, G.
Hößl, J.
Tutoren
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Lehramtstudierende: Projektpraktikum [GPL-2]
PR; 5 SWS; Schein; ECTS: 5; LAG; Zeit n.V., Praktikum Physik - Staudtstr. 7
|
WPF LaP-SE 3
|
Anton, G.
Sondermann, M.
Tutoren
|
5. Semester
|
Theoretische Physik 2: Quantentheorie [TP-MAT2, TPL-2]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Bonusregelung: Durch erfolgreiches Vorrechnen von drei Aufgaben in den Übungen kann ein Notenbonus von 0,3 bzw. 0,4 erworben werden; Di, Do, 10:00 - 12:00, HF
|
PF PhM-BA 3
PF LaP-SE 5
|
Schmiedeberg, M.
|
Übungen zur theoretischen Physik 2: Quantentheorie [TP-MAT2U, TPL-2U]
UE; 3 SWS; Do, 13:00 - 16:00, SR 00.732; Do, 16:00 - 19:00, HD, SR 00.732; Fr, 12:00 - 15:00, SRLP 0.179
|
PF PhM-BA 3
PF LaP-SE 5
|
Schmiedeberg, M.
Martinsons, M.
|
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Theoretischen Physik, Teilmodul von [DDP-50]
UE; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, HF
|
|
Schmeidl, Th.
|
7. Semester
|
Theoretische Physik 4: Elektrodynamik [TPL-4]
VORL; 2 SWS
|
PF LaP-SE 7
WF PhM-BA ab 5
|
|
| Di | 10:00 - 12:00 | SRTL (307) | |
Giesel, K. |
Theoretische Physik 4: Arbeitsgemeinschaft [TPL-4] [AG-TPL-4]
AG; 4 SWS; nur für Tutoren; Mo, 8:00 - 9:30, SR 02.779; Mi, 8:00 - 9:30, SR 02.729
|
|
Giesel, K.
|
Theoretische Physik 4: Elektrodynamik-U [TPL-4]
UE; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, SR 02.779, SRTL (307); Mi, 15:00 - 17:00, SR 01.683; Mo, 14:00 - 16:00, SR 01.779
|
PF LaP-SE 7
WF PhM-BA 5
|
Giesel, K.
|
Experimentalphysik 5: Kern- und Teilchenphysik [EP-5, EPL-5]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Do, 14:00 - 16:00, HE; jede 2. Woche Fr, 12:00 - 14:00, HE; Erster Freiragstermin am 20.10.2017. Details zur Terminplanung siehe StudOn-Seite.
|
PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
Katz, U.
|
Übungen zur Experimentalphysik 5: Kern- und Teilchenphysik [EP-5U, EPL-5U]
UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, SRTL (307), SR 02.729, SR 00.103; Do, 12:00 - 14:00, SRTL (307), HF, SR 01.683; Mi, 16:00 - 18:00, SR 00.732, SR 00.103; Die Übungsräume und -termine sind derzeit vom WiSe2016/17 übernommen und können noch geändert werden
|
PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
Katz, U.
Tutoren
|
Experimentalphysik 6: Festkörperphysik [EP-6, EPL-6]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HH; MIttwochstermin 14tägig
|
PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
Maultzsch, J.
|
Übung zur Experimentalphysik 6: Festkörperphysik [EP-6U]
UE; Mo, 12:00 - 14:00, SR 02.729, SR 01.332, SR 01.779, SR 00.732, HC; Di, 8:00 - 10:00, SR 01.332, SR 00.103, SR 02.729
|
PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
Maultzsch, J.
Tutoren
|
Physikalisches Experimentieren 1 LA [PEL-1]
PR; 5 SWS; ECTS: 7,5; Zeit und Raum n.V.
|
PF LaP-SE ab 7
|
Hammer, L.
Weber, H.B.
Tutoren
|
Einführung in die Praktikumsversuche LA [PEL-1]
VORL; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF LaP-SE 7
|
Hammer, L.
Weber, H.B.
Tutoren
|
Fachdidaktik
|
Einführung in die Didaktik der Physik [DDP-1]
VORL; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, HF
|
PF LaP-SE 5
|
Meyn, J.-P.
|
Grundlegende Experimentiertechnik im Physikunterricht Gruppe 1 (DDP-1) [DDP-1]
SEM; 2 SWS; Anmeldung über StudOn; Mi, 14:15 - 15:45, R 00.569
|
PF LaP-SE ab 4
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Meyn, J.-P.
|
Grundlegende Experimentiertechnik im Physikunterricht Gruppe 2 (DDP-1) [DDP-1]
SEM; 2 SWS; Anmeldung über StudOn; Mi, 9:15 - 10:45, R 00.569
|
PF LaP-SE ab 4
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Meyn, J.-P.
|
Experimente im Physikunterricht [DDP-2]
HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn; Di, 16:15 - 17:45, R 00.569
|
PF LaP-SE ab 6
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Meyn, J.-P.
|
Demonstrationsübungen 2 [DDP-2U]
UE; 2 SWS; Mi, 11:00 - 12:30, R 00.569
|
PF LaP-SE ab 6
|
Meyn, J.-P.
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2) Gruppe 3 [DDP-2]
HS; 3 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn; Do, 10:30 - 12:45, 2.035
|
PF LaP-SE ab 5
|
Fösel, A.
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2U) Gruppe 3 [DDP-2U]
UE; 2 SWS; Mo, 11:45 - 14:00, 2.035
|
PF LaP-SE ab 5
|
Fösel, A.
|
Arbeitsgemeinschaft Physikdidaktik
AG; 2 SWS; Di, 9:15 - 10:45, R 00.569
|
|
Meyn, J.-P.
|
Lehramtsstudium am Erziehungswissenschaftlichen Bereich der Philosophischen Fakultät in Nürnberg
|
Fachwissenschaft
|
Experimentalphysik 1 (Mechanik und Wärme) [EPNV-1]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Di, 11:15 - 14:00, 2.031; Do, 9:45 - 11:30, 2.031
|
PF BPT-BA-Phy ab 1
|
Hundhausen, M.
|
Arbeitsgemeinschaft zur Experimentalphysik 1 [Arge EPNV-1]
AG; 4 SWS; Di, 9:45 - 11:15, 2.031; Do, 8:00 - 9:45, 2.031
|
|
Hundhausen, M.
|
Übungen zur Experimentalphysik 1 [EPNV-1, EPNVDG-1]
UE; 2 SWS; Anf; Fr, 8:00 - 9:30, U1.030
|
PF BPT-BA-Phy ab 1
|
Hundhausen, M.
|
Grundpraktikum 1 [GPNVDF-1]
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 4,5; verbindliche Anmeldung bis 28.09.2017 unter Angabe der Studienrichtung über StudOn; Di, 13:30 - 17:30, 2.035
|
PF LaP-SE ab 3
|
Fösel, A.
Michler, T.
|
Grundpraktikum 1 [GPNV-1]
PR; 5 SWS; Schein; ECTS: 7,5; verbindliche Anmeldung bis 28.09.2017 unter Angabe der Studienrichtung über StudOn; Di, 13:30 - 17:30, 2.035
|
PF LaP-SE ab 3
PF BPT-BA-Phy ab 1
|
Fösel, A.
Michler, T.
|
Struktur der Materie 2 [LANV [SMNV-2]]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Klausur: 90 minütig; Do, 11:30 - 14:00, 2.031
|
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Michel, Th.
|
Übungen zur Struktur der Materie 2, LANV (SMNV-2) [ÜStruktMat]
UE; 2 SWS; Do, 14:00 - 15:30, 2.031
|
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Michel, Th.
Tutoren
|
Quantenphysik LANV/Optik und Quanteneffekte [QPNV]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 14:00 - 15:30, 2.031; Einzeltermin am 23.2.2018, 14:00 - 15:45, 2.031
|
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Zwicknagel, G.
|
Übungen zur Vorlesung Quantenphysik [QPNV]
UE; 1 SWS; Fr, 15:30 - 16:15, 2.031
|
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Zwicknagel, G.
|
Fachdidaktik
|
Fachdidaktische Erkundung des Deutschen Museums [GDP-61]
SEM; ECTS: 5; Fachdidaktische Exkursion im Januar 2018 (8.-12.01.2018); mit Begleitseminar; Anmeldung per StudOn bis 29.09.2017
|
WF LaP-SE ab 5
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Fösel, A.
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2) Gruppe 1 [DDP-2]
HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; verbindliche Anmeldung bis 28.09.2017 unter Angabe der Studienrichtung über StudOn; Mi, 11:30 - 13:45, 2.035
|
PF LaP-SE ab 5
|
Fösel, A.
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2) Gruppe 2 [DDP-2]
HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; verbindliche Anmeldung bis 28.09.2017 unter Angabe der Studienrichtung über StudOn; Mi, 15:45 - 18:00, 2.035
|
PF LaP-SE ab 5
|
Fösel, A.
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2U) Gruppe 1 [DDP-2U]
UE; 2 SWS; Mo, 9:30 - 11:45, 2.035
|
PF LaP-SE ab 5
|
Fösel, A.
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2U) Gruppe 2 [DDP-2U]
UE; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:15, 2.035
|
PF LaP-SE ab 5
|
Fösel, A.
|
Unterrichtsanalysen für Teilnehmer am studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum für die Realschule [UntAnalysRS]
HS; 2 SWS; Schein; Begleitseminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum; Di, 15:45 - 17:15, 2.031, (außer Di 21.11.2017)
|
|
Hanke, S.
|
Staatsexamenskurs Didaktik der Physik (nicht vertieft), Teilmodul von (DDP-40) [Staatsexamenskurs Physikdidaktik]
UE; 2 SWS; jede 2. Woche Mo, 12:00 - 15:00, 2.047; ab 23.10.2017
|
|
Häckel, Th.
|
Unterrichtsanalysen für Teilnehmer am studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum für die Mittelschule [UntAnalysHS]
HS; 2 SWS; Schein; Begleitseminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum; Di, 15:45 - 17:15, 2.031, (außer Di 21.11.2017)
|
|
Hanke, S.
|
Übungen zur Physik für Staatsexamenskandidaten (DDP-40) - Teilmodul von DPP-40 [DDP-40]
SEM; 2 SWS; Anmeldung über StudOn erforderlich !; Mi, 13:00 - 14:30, 2.040
|
|
Michler, T.
|
Unterrichtsanalysen für Teilnehmer am studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum für die Grundschule [UntAnalysGS]
HS; 2 SWS; Schein; Begleitseminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum; Di, 15:45 - 17:15, 2.031, (außer Di 21.11.2017)
|
|
Hanke, S.
|
Master of Science in Physics
|
Further courses are offered under the headings "Elective courses in physics" (PW) and "Seminars for physics students" (PS). If you are interested in one of these courses offered in German, you may ask the lecturer whether the course could be taught in English.
In addition, you might take elective courses (NW) in natural sciences (outside of physics), engineering and preclinical medicine. In addition, certain courses in economics, and psychology may be chosen.To complete the master's program you need to obtain 120 ECTS credit points within 4 semesters. This period can be extended by up to 2 semesters.
The obligatory requirements are
at least one advanced theory course (TV, 10 ECTS)
at least one advanced experimental course (EV, 10 ECTS)
two advanced lab or computational physics courses (WP, 10 ECTS)
a physics seminar (PS, 5 ECTS)
a one-year research period comprising the master's thesis and physics seminar (FO, 60 ECTS).
The minimum requirements add up to 110 ECTS, The remainder can be fulfilled by TV, EV, PW or NW courses.
The abbreviations can be found in the course listings and refer to the examination regulations. (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/pdf-englisch/P15106_PrO_BA_MA_Materialphysik_Oktober2014_en_28-04-15.pdf.) The official version is available only in German (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/PO-Bachelor-MA-Physik-WS_Okt2014.pdf.) For further questions please contact Prof. U. Katz (mailto:uli.katz@physik.uni-erlangen.de) |
Advanced theoretical physics: Advanced quantum mechanics [TV-A, TV-MAT]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, Do, 10:00 - 12:00, HD, (außer Di 17.10.2017); Einzeltermin am 17.10.2017, 10:00 - 11:45, HD
|
WPF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
|
Sahlmann, H.
|
Advanced theoretical physics: Advanced quantum mechanics (Exercise class) [TV-1U, TV-MATU]
UE; 3 SWS; Do, 16:00 - 19:00, SR 01.779, SR 02.729, SR 02.779; Do, 13:00 - 17:00, SR 01.178, SR 01.566; Do, 14:00 - 17:00, HB
|
WPF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
|
Sahlmann, H.
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics) [EV-A]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, Do, 12:00 - 14:00, HD, (außer Di 5.12.2017); Einzeltermin am 5.12.2017, 12:00 - 14:00, HB
|
WPF Ph-MA ab 1
|
von Zanthier, J.
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics)(Laser exercise lab)(EV-AL) [EV-AL]
UE; 1 SWS; nach Vereinbarung
|
WPF Ph-MA ab 1
|
von Zanthier, J.
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics) (Excercise class) [EV-AU]
UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, SR 02.779, SR 01.779, SR 00.732, SRLP 0.179; Mi, 10:00 - 12:00, SRLP 0.179
|
WPF Ph-MA ab 1
|
von Zanthier, J.
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics) (Tutor group)
AG; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
von Zanthier, J.
|
Advanced lab course for master students in physics, part 1 [WP-1]
PR; 3 SWS; ECTS: 5; sprache: Deutsch oder Englisch; Zeit und Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Hammer, L.
Fauster, Th.
Tutoren
|
Advanced lab course for master students in physics, part 2 [WP-2]
PR; 3 SWS; ECTS: 5; Sprache: Englisch oder Deutsch; Zeit und Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Fauster, Th.
Weber, H.B.
Tutoren
|
Computational Soft Matter Physics (Seminar)
HS; 2 SWS; ECTS: 5; ggf. Ort und Zeit nach Vereinbarung; 14:00 - 18:00, TL 1.140; 8:00 - 12:00, SR 00.103; 12:00 - 18:00, HB
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF PhM-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-MA ab 1
|
Mecke, K.
Marechal, M.
|
Computational Soft Matter Physics (Tutorial) [CP2]
UE; 3 SWS; Ort und Zeit nach Vereinbarung; Di, 16:00 - 18:00, CIP-Pool in der Physik; Do, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik; Anteroom of CIP-Pool
|
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-MA ab 1
|
Mecke, K.
Marechal, M.
|
Analysis of physics laboratory experiments
AG; 2 SWS; nach Vereinbarung
|
|
Anton, G.
|
General Relativity I [GR-1]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Mi, 14:00 - 16:00, HB; Mi, 10:00 - 12:00, HC
|
WF Ph-MA ab 1
|
Thiemann, Th.
|
Tutorial General Relativity I [Tutorial GR-1]
TUT; 3 SWS; Beginn: 25.10.2017; Mi, 16:00 - 19:00, SR 02.729; Mi, 16:30 - 19:30, SR 02.779; Fr, 16:00 - 19:00, SR 00.732; Mi-Fr, 16:00 - 19:00, HE; Beginn: 25.10.2017
|
WF Ph-MA ab 1
|
Thiemann, Th.
Tutoren
|
Arbeitsgemeinschaft General Relativity I [AG GR-1]
AG; Di, 10:00 - 12:00, 18:00 - 20:00, SR 02.729
|
|
Thiemann, Th.
Tutoren
|
Modeling of soft and biological systems
SEM; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Conference Room 02.319; Nägelsbachstr. 49 b, 91052 Erlangen
|
|
Smith, A.-S.
|
Master of Science in Physics with a Focus on Physics in Medicine
|
Physik neuer Verfahren der Bildgebung und Strahlentherapie in der Medizin I
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 13:30 - 15:00, HF
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Knüpfer, W.
|
Physikalisches Experimentieren in der Medizin 1 [PEM-1]
PR; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Hensel, B.
|
Physikalisches Experimentieren in der Medizin 2 [PEM-2]
PR; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Hensel, B.
|
Einführung in die Biomedizinische Technik [PW BMTAB]
VORL; 2 SWS; Physikalischer Wahlbereich; Mo, 8:15 - 9:45, Seminarraum ZMPT
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Fabry, B.
|
Magnetic Resonance Imaging
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; In der Vorlesung werden ausführlich die physikalischen und technischen Grundlagen der MRT behandelt. Es werden der technische Aufbau eines MRTs und die physikalischen Grundlagen behandelt. Das Prinzip der Datenaufnahme wird anhand verschiedener Beispiele erläutert. Fehlkodierungen bei der Datenaufnahme führen zu Bildartefakten, die sich nicht in allen Fällen vermeiden lassen. Strategien zur Erkennung und Vermeidung von Bildartefakten werden erläutert. Eine große Stärke der MRT in der medizinischen Diagnostik ist die Möglichkeit Bilder mit verschiedenen Kontrasten und funktionelle Gewebeparameter aufzunehmen. Die Entstehung der häufig verwendeten T1 und T2 gewichteten Bildkontraste wird ausführlich diskutiert. Des Weiteren werden verschiedene MRT-Sequenztechniken besprochen.; Di, 16:00 - 18:00, Seminarraum ZMPT; Auskunft und Anmeldung: frederik.laun@uk-erlangen.de
|
|
Laun, F.
Maier, A.
Nagel, A.
|
Gruppenseminar MSBT
SL; 2 SWS; Gruppenseminar; Blockveranstaltung 13.9.2017-4.4.2018 Mi, 10:00 - 12:00, Seminarraum ZMPT
|
|
Hensel, B.
|
Biophysics Seminar [BPS]
SEM; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Seminarraum ZMPT; http://bio.physik.fau.de/seminars/
|
WF Ph-MA ab 1
|
Fabry, B.
|
Master of Science in Materials Physics
|
Further courses are offered under the headings "Elective courses in physics" (PW) and "Seminars for physics students" (PS) and are marked with WF-PhM for Materials Physics. If you are interested in one of these courses offered in German, you may ask the lecturer whether the course could be taught in English.
In addition, you have to take at least one elective course (NWM-MAT) offered by the departments of chemistry or materials science.To complete the master's program you need to obtain 120 ECTS credit points within 4 semesters. This period can be extended by up to 2 semesters.
The obligatory requirements are
at least one advanced theory course (TV-MAT or TFP-MAT, 10 ECTS)
at least one course Experimental Physics of Modern Materials (EPM-MAT, 5 ECTS)
Advanced course in Experimental Solid State Physics (EV-MAT, 10 ECTS)
two advanced lab or computational physics courses (WP, 10 ECTS)
a physics seminar (PSM-MAT, 5 ECTS)
at least 5 ECTS from elective courses in chemistry or materials science (NWM-MAT)
a one year research period comprising the master thesis and master seminar (FO, 60 ECTS)
The minimum requirements add up to 105 ECTS, The remainder can be fulfilled by PWM-MAT, NWM-MAT, EPM-MAT, or TV-MAT/TFP-MAT courses.
The abbreviations in parentheses can be found in the course listings and refer to the examination regulations. (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/pdf-englisch/P15106_PrO_BA_MA_Materialphysik_Oktober2014_en_28-04-15.pdf) The official version is available only in German. (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/PrO_BA_MA_Materialphysik_Oktober2014.pdf) For further questions please contact Prof. M. A. Schneider (mailto:materialphysik@physik.uni-erlangen.de)
|
Advanced theoretical physics: Advanced quantum mechanics [TV-A, TV-MAT]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, Do, 10:00 - 12:00, HD, (außer Di 17.10.2017); Einzeltermin am 17.10.2017, 10:00 - 11:45, HD
|
WPF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
|
Sahlmann, H.
|
Advanced theoretical physics: Advanced quantum mechanics (Exercise class) [TV-1U, TV-MATU]
UE; 3 SWS; Do, 16:00 - 19:00, SR 01.779, SR 02.729, SR 02.779; Do, 13:00 - 17:00, SR 01.178, SR 01.566; Do, 14:00 - 17:00, HB
|
WPF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
|
Sahlmann, H.
|
Advanced theoretical physics: Advanced quantum mechanics (Tutor group)
AG; 4 SWS; Only for tutors and teaching aides; Mo, 8:00 - 10:00, 12:00 - 14:00, SR 01.683
|
|
Sahlmann, H.
Assistenten
|
Experimental physics of modern materials (A): Interaction effects in metals and nanostructures - magnetism, superconductivity, transport phenomena [EPM-MAT, PW]
VORL; ECTS: 5; Mo, 8:30 - 10:00, HF
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Weber, H.B.
|
Experimental physics of modern materials (A): Interaction effects in metals and nanostructures - magnetism, superconductivity, transport phenomena (Exercise class) [EPM-MATU, PWU]
UE; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 9:45, SR 00.732; ab 25.10.2017
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Weber, H.B.
Tutoren
|
Experimental physics of modern materials (B): Physics of Nanostructures, Low-dimensional Systems and Materials [EPM-MAT, PW]
VORL; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, HD
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Krstic, V.
|
Experimental physics of modern materials (B): Physics of Nanostructures, Low-dimensional Systems and Materials (Exercise class) [EPM-MATU, PWU]
UE; jede 2. Woche Mi, 8:00 - 10:00, SR 01.332
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Krstic, V.
Tutoren
|
Advanced lab course for master students in materials physics, part 1 [WP-1-MAT]
PR; 3 SWS; ECTS: 5; Sprache: Englisch (oder Deutsch); Zeit und Raum n.V.
|
WPF PhM-MA 1
|
Hammer, L.
Weber, H.B.
|
Advanced lab course for master students in materials physics, part 2 [WP-2-MAT]
PR; 3 SWS; ECTS: 5; Sprache: Englisch oder Deutsch; Zeit und Raum n.V.
|
WPF PhM-MA 1-2
|
Hammer, L.
Weber, H.B.
|
Physikalische Wahlfächer (Bachelor ab 5. Sem. und Master)
|
Für den Studiengang Materialphysik stehen nur die Lehrveranstaltungen mit dem Kürzel WF PhM- zur Auswahl. |
Open Quantum Optical Systems
VORL; 2 SWS; ECTS: 5
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Navarrete-Benlloch, C.
|
| Mo | 14:00 - 16:00 | HF | |
Marquardt, F. Navarrete-Benlloch, C. |
Übung zur Vorlesung "Open Quantum Optical Systems"
UE; 1 SWS; Di, 14:00 - 16:00, SR 02.779
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Navarrete-Benlloch, C.
Marquardt, F.
|
Condensed Matter Field Theory
VORL; 4 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, HD; Mi, 12:00 - 14:00, HB
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Eckstein, M.
|
Condensed Matter Field Theory (AG)
AG; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Eckstein, M.
|
Condensed Matter Field Theory (UE)
UE; 3 SWS; Mi, 14:00 - 17:00, SRLP 0.179
|
|
Eckstein, M.
|
Effective Hamiltonian theory in Condensed Matter [Effective Hamiltonian Theory]
V/UE; 5 SWS; ECTS: 5; Fr, 12:00 - 14:00, SR 01.683; Mi, 15:30 - 18:30, CIP-Pool in der Physik; ab 20.10.2017
|
|
Shallcross, S.
Assistenten
|
Experimental physics of modern materials (A): Interaction effects in metals and nanostructures - magnetism, superconductivity, transport phenomena [EPM-MAT, PW]
VORL; ECTS: 5; Mo, 8:30 - 10:00, HF
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Weber, H.B.
|
Experimental physics of modern materials (A): Interaction effects in metals and nanostructures - magnetism, superconductivity, transport phenomena (Exercise class) [EPM-MATU, PWU]
UE; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 9:45, SR 00.732; ab 25.10.2017
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Weber, H.B.
Tutoren
|
Experimental physics of modern materials (B): Physics of Nanostructures, Low-dimensional Systems and Materials [EPM-MAT, PW]
VORL; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, HD
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Krstic, V.
|
Experimental physics of modern materials (B): Physics of Nanostructures, Low-dimensional Systems and Materials (Exercise class) [EPM-MATU, PWU]
UE; jede 2. Woche Mi, 8:00 - 10:00, SR 01.332
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Krstic, V.
Tutoren
|
Graphene and beyond: 2D-Materials are all surface
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 9:00 - 10:45, SR 01.332; ab 23.10.2017
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Starke, U.
|
Graphene and beyond: 2D-Materials are all surface (Exercise class)
UE; 1 SWS; Schein; Mo, 11:00 - 11:45, SR 01.332; ab 23.10.2017
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Starke, U.
|
Nanophysics using Scaning Probe Microscopy
VORL; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, SR 01.332
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Maier, S.
|
Nanophysics using Scaning Probe Microscopy - Exercises
VORL; Mi, 14:00 - 15:00, SR 01.332; ab 25.10.2017
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA 1
|
Maier, S.
|
Einführung in die Röntgen- und Neutronenstreuung I [PW Streuung]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; müdliche (30 min) oder schriftliche (90 min) Prüfung; Di, 12:00 - 14:00, SR Staudtstr. 3; Am ersten Termin werden die endgültigen Termine für die VL festgelegt. E-Mail mit Terminwünschen an Tobias.Unruh@fau.de
|
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
WF NT-MA ab 1
|
Unruh, T.
|
Übungen zur Einführung in die Röntgen- und Neutronenstreuung I [PWU Streuung]
UE; 2 SWS; Schein; Di, 14:00 - 16:00, 10:00 - 12:00, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
WF NT-MA ab 1
|
Unruh, T.
|
Struktur kristalliner Materie II / Structure of crystalline matter II (elective course) [PW KristMat]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 8:30 - 10:00, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
|
Hock, R.
|
Übungen zur Struktur kristalliner Materie II / Exercises to 'Structure of crystalline matter II' [PWU KristMat]
UE; 2 SWS; Kredit: 2; Do, 14:00 - 16:00, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Hock, R.
|
Optische Eigenschaften von Festkörpern [Festkörperoptik]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Sprache wird in erster VL diskutiert; language will be discussed in first lecture.; Fr, 14:15 - 15:50, SR 01.683
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Hommelhoff, P.
|
Übung zur Festkörperoptik [UE-Festkörperoptik]
UE; 1 SWS; ECTS: 5; 5 ECTS-Punkte für VL und UE zusammen; Fr, 16:00 - 16:45, SR 01.683
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Hommelhoff, P.
|
Complex Systems: critical phenomena, networks, evolutionary dynamics, reaction systems [CS1]
V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; PW E; Vorlesung und Übungen online: http://tinyurl.com/cm-complex-systems; Zeit und Raum n.V.
|
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
|
Metzner, C.
|
Journal Club: Recent Publications in Astroparticle Physics [Journal Club Astroteilchenphysik]
SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 13:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Shilon, I.
Malyshev, D.
|
Neutrinoastronomie [NUASTRO]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, HF
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Eberl, Th.
|
Übungen zur Neutrinoastronomie [Ü NUASTRO]
UE; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, SRLP 0.179
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Eberl, Th.
|
Detektoren für Teilchen und Strahlung [PW Detektoren]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 16:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
|
Lehmann, A.
|
Übungen zu Detektoren für Teilchen und Strahlung [PWU Detektoren]
UE; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
|
Lehmann, A.
|
Data acquisition and digital processing of analog signals [DAQ]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 16:00, HC; Exercises will be held every second week. Time and location will be agreed upon during the first lecture.
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Lahmann, R.
|
Data acquisition and digital processing of analog signals (exercises)
UE; Every second Friday 10:30 to 12:00 in Room TL 307; first exercise Nov. 3
|
|
Lahmann, R.
|
Data acquisition and digital processing of analog signals (tutor group)
AG; Fr, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Room to be agreed on
|
|
Lahmann, R.
|
Methods of data analysis II & Introduction to machine learning [MoDAII]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 11:00 - 12:30, SRTL (307), (außer Mo 16.10.2017, Mo 23.10.2017); Einzeltermine am 27.10.2017, 12:00 - 14:00, SRTL (307); 24.1.2018, 15:00 - 16:30, TL 1.140
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Malyshev, D.
Shilon, I.
|
Methods of data analysis II & Introduction to machine learning (exercise class) [MoDAII-UE]
UE; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, CIP-Pool in der Physik; ab 3.11.2017
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Malyshev, D.
Shilon, I.
Tutoren
|
Methods of data analysis II & Introduction to machine learning (tutor group) [MoDAII-TG]
AG; Mo, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
|
|
Funk, S.
Malyshev, D.
Shilon, I.
Tutoren
|
Constructive Gravity
VORL; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Schuller, F.P.
|
Übungen zur Vorlesung "Constructive Gravity"
UE; 3 SWS; Mi, 15:00 - 17:15, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Schuller, F.P.
|
Modern Optics I: Advanced Optics [PW Optics]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:00 - 11:00, SR 01.779
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
|
Joly, N.
|
Modern Optics I: Advanced Optics (Excercise class) [PW Optics (U)]
UE; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, SR 01.779
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
|
Joly, N.
|
Modern Optics 3: Quantum Optics
VORL; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, SR 02.779; bis zum 15.3.2018
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Chekhova, M.
|
Übungen zur Vorlesung "Modern Optics 3: Quantum Optics"
UE; 2 SWS; Di, 9:00 - 11:00, SR 01.566
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Chekhova, M.
|
Grundlagen der Quantenfehlerkorrektur/Foundations of Quantum Error Correction
VORL; 2,5 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, SR 00.732
|
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Grassl, M.
|
Nanoplasmonics
VORL; 2,5 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 16:00, HD
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Banzer, P.
Leuchs, G.
|
Physikalische Seminare (Bachelor ab 5. Sem. und Master)
|
Soweit nichts anderes (z. B. StudON-Seite) angegeben ist, erfolgt die Anmeldung per Email bei den Veranstaltern.
Anmeldung in der Regel bis zum 1. August für das Wintersemester und bis zum 1. März für das Sommersemester
*************************************************************************************************************************************** |
Computational Soft Matter Physics (Seminar)
HS; 2 SWS; ECTS: 5; ggf. Ort und Zeit nach Vereinbarung; 14:00 - 18:00, TL 1.140; 8:00 - 12:00, SR 00.103; 12:00 - 18:00, HB
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF PhM-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-MA ab 1
|
Mecke, K.
Marechal, M.
|
Computational Soft Matter Physics (Tutorial) [CP2]
UE; 3 SWS; Ort und Zeit nach Vereinbarung; Di, 16:00 - 18:00, CIP-Pool in der Physik; Do, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik; Anteroom of CIP-Pool
|
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-MA ab 1
|
Mecke, K.
Marechal, M.
|
Machine Learning for Physicists
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung per StudOn, https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=crs_1997721; Mo, 18:00 - 20:00, HF, (außer Mo 4.12.2017, Mo 5.2.2018); Einzeltermine am 6.12.2017, 18:00 - 20:00, HF; 7.2.2018, 17:00 - 19:00, HF
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Marquardt, F.
|
Numerische Methoden zur Beschreibung von Quantenmagnetismus
SEM; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, SR 01.683
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
|
Schmidt, K.Ph.
|
Physikalisches Seminar "Journal Club Granulates"
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:00 - 18:00, SR 01.683; Do, 16:00 - 18:00, TL 1.140
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
WF LaP-SE ab 5
|
Schmiedeberg, M.
Maiti, M.
|
Seminar: Moderne Themen der Quantenphysik
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, SR 00.103; Das Seminar beginnt um 16:15. Erstes Treffen am 17.10.2017. Anmeldung bitte über Studon bis spätestens 15.09.2017.
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Giesel, K.
|
Licht-Materie-Wechselwirkung auf ultraschnellen Zeitskalen [PS Ultra-Licht-Mat]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Auf Wunsch können Vorträge auch auf Englisch gehalten werden. BITTE geben Sie Ihre drei Wunschthemen bei der Anmeldung an.; Fr, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Ort vermutlich Raum 0.176, LS Laserphysik Staudtstrasse 1. Wird angemeldeten Teilnehmern per Email bekanntgegeben.
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Hommelhoff, P.
|
Nano-optics and plasmonics with structured light
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 17:00, HF
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Banzer, P.
|
Physics Seminar: Particle Physics and Astrophysics I [PS Particle/Astrophysics]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 15:30, SRTL (307); ab 30.10.2017; Preliminary meeting scheduled for Mo 16 Oct 2017, first presentations expected at Mo 30 Oct
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Anton, G.
Funk, S.
Heber, U.
Katz, U.
Michel, Th.
Sasaki, M.
|
Tutorial for the Seminar on Particle and Astrophysics I [Tut for PS]
AG; 3 SWS; Time and room to be individually scheduled
|
|
Anton, G.
Funk, S.
Heber, U.
Katz, U.
Michel, Th.
Sasaki, M.
|
Physics Seminar: Particle Physics and Astrophysics II [PS Particle/Astrophysics]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:30 - 17:00, SRTL (307); Preliminary meeting scheduled for Mo 16 Oct 2017, first presentations expected at Mo 30 Oct
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Anton, G.
Funk, S.
Heber, U.
Katz, U.
Michel, Th.
Sasaki, M.
|
Tutorial for the Seminar on Particle and Astrophysics II [Tut for PS]
AG; 3 SWS; Time and room to be individually scheduled
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Anton, G.
Funk, S.
Heber, U.
Katz, U.
Michel, Th.
Sasaki, M.
|
Seminar Physik in der Medizin [PiM]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Ort und Zeit nach Vereinbarung
|
WF MT-BA ab 5
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WF MT-MA ab 1
|
Hensel, B.
Fabry, B.
Bert, Ch.
Nagel, A.
Laun, F.
|
Forschungsstudiengang Physik
|
Zu diesen Veranstaltungen sind nur Teilnehmer des Forschungsstudiengangs Physik (http://www.enb.physik.uni-erlangen.de/) zugelassen. |
Kolloquien, Seminare und Arbeitsgemeinschaften
|
Physikalisches Kolloquium
KO; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, HE
|
|
Dozenten der Physik
Lindlein, N.
|
Journal Club Nanophysics and Quantum Optics
SEM; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, SR 02.779
|
|
Marquardt, F.
|
Theorie-Kolloquium
KO; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, HF
|
|
Dozenten der theoretischen Physik
|
Gruppenseminar
SEM; Di, 14:00 - 16:00, SR 02.729; Einzeltermine am 16.1.2018, 12:30 - 14:00, TL 1.140; 7.2.2018, 12:00 - 13:30, SR 02.779, SR 02.729
|
|
Giesel, K.
Thiemann, Th.
Sahlmann, H.
|
International Loop Quantum Gravity Seminar [ILQGS]
SEM; Di, 16:00 - 18:00, SR 02.729
|
|
Thiemann, Th.
Assistenten
|
Seminar für Doktoranden, Bacheloranden und Masteranden
SEM; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, SR 02.729
|
|
Eckstein, M.
|
Seminar für Quantenthermodynamik
SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Lutz, E.
|
Seminar über Nanophysik und theoretische Quantenoptik
SEM; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, SR 01.779
|
|
Lutz, E.
|
AG Emergente Quantenphänomene
AG; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, SR 01.683
|
|
Schmidt, K.Ph.
|
Doktoranden/Masteranden-Seminar
SEM; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, SR 01.683
|
|
Schmiedeberg, M.
Martinsons, M.
|
Aktuelle Themen der Angewandten Physik
SEM; ECTS: 2,5; Di, 10:00 - 12:00, SR 00.103
|
|
Krstic, V.
|
Journal-Club - Publikationen in der Literatur
SEM; ECTS: 2,5; Fr, 16:00 - 18:00, SR 00.103
|
|
Krstic, V.
|
Erstellung von Online-Lehrmaterialien und Tests
AG; 1,5 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Schneider, M.
|
AG Ramanspektroskopie
AG; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
|
|
Maultzsch, J.
|
Projektbesprechung: 2D-Materialien und Heterostrukturen
AG; 2 SWS; Do, 9:00 - 11:00, Raum n.V.
|
|
Maultzsch, J.
|
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden
SEM; 2 SWS
|
| |
| Mo | 14:00 - 16:00 | SRLP 0.179 | |
Maultzsch, J. |
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden
SEM; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, SR 00.103
|
|
Weber, H.B.
|
Seminar zur Theorie kondensierter Materie
SEM; 3 SWS; Di, 13:00 - 16:00, SR 01.683; ab 10.10.2017
|
|
Mecke, K.
Schmiedeberg, M.
Schmidt, K.Ph.
|
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden
SEM; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, SR 01.332; Di, 10:00 - 12:00, SR 01.332
|
|
Fauster, Th.
Schneider, M.
|
AG "Analogie 2D Schrödinger-Gleichung und paraxiale Helmhotz-Gleichung"
AG; 3 SWS; Zeit und Ort n.V.
|
|
Leuchs, G.
|
AG: "Generation und application of nonclassical light"
AG; 3 SWS; Mi, 13:30 - 15:30, SR 01.566; Die AG findet im Raum A.1.206, MPL, Staudtstr. 2 statt
|
|
Chekhova, M.
|
LAP-Projektbesprechung
AG; 2 SWS; Do, 10:30 - 12:30, SR 00.103
|
|
Weber, H.B.
|
Praktikum für Optik
PR; 8 SWS; nach Vereinbarung
|
|
Leuchs, G.
|
Seminar für Masterstudenten und Doktoranden
SEM; 2 SWS; Do, 9:15 - 11:00, Raum n.V.; MPL, Staudtstr. 2, Raum A.2.500
|
|
Leuchs, G.
|
Einzelmolekülspektroskopie
SEM; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Raum n.V.
|
|
Götzinger, S.
|
Plasmonics
SEM; 2 SWS; Mi, 8:30 - 10:00, Raum n.V.; Raum n.V.
|
|
Götzinger, S.
|
Single-Photon Sources
SEM; 1 SWS; Mi, 12:00 - 13:00, Raum n.V.; Raum n.V.
|
|
Götzinger, S.
|
Seminar für Mikro-Optik
SEM; 3 SWS; Do, 10:00 - 13:00, SR 01.779
|
|
Lindlein, N.
|
Arbeitsgemeinschaft Neutronenstreuung
AG; 4 SWS; Di, Do; Fr, 9:00 - 13:00, SR Staudtstr. 3
|
|
Unruh, T.
|
Arbeitsgemeinschaft Photovoltaik
AG; 4 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, 8:00 - 10:00, SR Staudtstr. 3
|
|
Hock, R.
|
Arbeitsgemeinschaft Röntgendiffraktometrie
AG; 4 SWS; Di, 16:00 - 19:00, SR Staudtstr. 3
|
|
Neder, R.
|
AG zu Finite Projektive Geometrie
AG; 4 SWS; Mi, 18:00 - 21:00, SR 01.683
|
|
Mecke, K.
|
Arbeitsgemeinschaft Teilchenbildung
AG; 4 SWS; 8:00 - 10:00, SR Staudtstr. 3; Mi, 8:00 - 10:00, 12:00 - 14:00, SR Staudtstr. 3
|
|
Neder, R.
|
Astronomie/Astrophysik
|
Das Astronomische Insitut bietet Lehrveranstaltungen sowohl im nichtphysikalischen Wahlpflichtfach Astronomie der Bachelor- und LAG-Studiengänge Physik und für das Wahlpflichtfach anderer Studiengänge (Informatik, Mathematik) an. Bachelor-Studium Physik - nichtphysikalisches Wahlfach NW-1 (10 ECTS):
Astronomie kann als einführendes Modul NW-1 gewählt
werden. Dieses Modul besteht aus der zweisemestrigen Vorlesung "Einführung in die Astronomie I und II" und dem Astronomischen Praktikum, letzteres wird normalerweise im Anschluss an die Einführungsvorlesungen absolviert. Die Vorlesungen werden vorzugsweise im 1. und 2. Studiensemester belegt, ein späterer Einstieg ist jedoch problemlos möglich. Bachelor-Studium Physik: Physikalisches Wahlfach PW (5 ECTS):
Astrophysik kann als physikalisches Wahlfach PW im BA-Studium der Physik belegt werden. Dazu bieten wir jedes Semester entsprechende Module (je 5 ECTS) an. Diese setzen grundlegende astrophysikalische Vorkenntnisse voraus. Lehramtsstudiengang Physik (Gymnasien, 10 ECTS).
Das einführende Modul NW-1 Astronomie kann als physikalisches Wahlfach vorzugsweise im 5. und 6. Semester gewählt werden. Bachelor-Studium, Informatik (15 ECTS):
Das einführende Modul NW-1 aus dem BA Studiengang Physik kann im Nebenfachmodul im BA Studium der Informatik belegt werden. Hinzu kommt die erfolgreiche Teilnahme an den Übungen zu den beiden einführenden Vorlesungen. Das Modul wird vorzugsweise im 5. und 6. Semester belegt. Nebenfach Astronomie im Bachelor-Studium Mathematik (35 ECTS):
Das Modul umfasst die Module EP-1 und EP-2 (Experimentalphysik) im ersten Studienjahr sowie die Astronomie BA-Module NW-1 und zwei PW-Module (nach Wahl) im 2. und 3. Studienjahr. |
Einführung in die Astronomie 1 [NW-1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3,0; Anf; Nichtphysikalisches Wahlfach, Teil 1, NICHT als Schlüsselqualifikation für Studierende der NatFak und TechFak; Di, 16:15 - 18:00, HH; Übung zur Vorlesung wahlweise Mo, 14:15-15:00: SR 00.732, oder Di, 18:00-18:45: HF, SR 00.732, SR 01.683, SR 01.779
|
WF Ph-BA ab 1
WF INF-NF-PHY ab 1
|
Sasaki, M.
|
Übung zur Einführung in die Astronomie 1 [UE NW-1]
UE; 1 SWS; Anf; Nichtphysikalisches Wahlfach A, Teil 1; Di, 18:00 - 18:45, SR 00.732, HD, HH, HF; Termin Di, 18:00-18:45; erster Termin n.V.
|
WF Ph-BA 1
|
Sasaki, M.
|
Doppelsterne und extrasolare Planeten [PW DS]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Termin des zugehörigen Proseminars n.V.; Di, 16:00 - 18:00, HD; Einzeltermine am 15.1.2018, 22.1.2018, 29.1.2018, 16:00 - 18:00, HD
|
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Heber, U.
|
Seminar zu Doppelsterne und extrasolare Planeten [PS DS]
PS; 2 SWS; Blocktermin n.V. am Semesterende; Zeit n.V., Remeis-Sternwarte
|
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Heber, U.
|
Astrophysikalisches Seminar
HS; 2 SWS; Physikalisches Pflichtwahlfach und Wahlfach Astronomie; Zeit und Raum n.V.
|
|
Heber, U.
Sasaki, M.
|
Seminar zur Stellarspektroskopie
HS; 2 SWS; für Diplomanden und Doktoranden; Do, 10:30 - 12:00, Remeis-Sternwarte
|
|
Heber, U.
Irrgang, A.
|
Seminar zur Hochenergieastrophysik
HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Remeis-Sternwarte
|
|
Kreykenbohm, I.
|
Astronomisches Praktikum (Bachelor Physik)
PR; 7 SWS; Schein; Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Sasaki, M.
Kreykenbohm, I.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Kreuzer, S.
Knies, J.
|
Tutorium zum Astronomischen Praktikum (Bachelor Physik)
TUT; 1 SWS; Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Sasaki, M.
Kreykenbohm, I.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Kreuzer, S.
Knies, J.
|
Astronomisches Praktikum (Informatiker)
PR; 8 SWS; Schein; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Sasaki, M.
Kreykenbohm, I.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Kreuzer, S.
Knies, J.
|
Astronomisches Praktikum (LAG)
PR; 8 SWS; Schein; LAG, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Sasaki, M.
Kreykenbohm, I.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Kreuzer, S.
Knies, J.
|
Astronomisches Praktikum (Nicht-Physiker)
PR; 8 SWS; Schein; Hauptstudium anderer Fächer als Physik und Informatik (nach Absprache mit jeweiligem Prüfungsamt), Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Sasaki, M.
Kreykenbohm, I.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Kreuzer, S.
Knies, J.
|
Seminar zur Multiwellenlängenastronomie
HS; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, Remeis-Sternwarte
|
|
Sasaki, M.
|
Physik in anderen Studiengängen
|
Vorlesungen und Übungen
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; .; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG; 1. Vorlesung am 16.10.2017 um 8:15 Uhr
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Lindlein, N.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HF, SR 00.732, HD, HE; Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 02.729; Fr, 12:15 - 13:45, HD; Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Lindlein, N.
|
Experimentalphysik für Elektro- und Medizintechniker I
VORL; 3 SWS; Anf; Achtung: Wegen Erstsemestereinführung und -begrüßung Beginn erst am Montag 23.10.!
|
PF MT-BA 3
PF EEI-BA 1
|
Hensel, B.
|
| Mo, jede 2. Woche Do | 14:15 - 15:45 | HG | |
Hensel, B. |
| donnerstags 14tägig im Wechsel mit den Übungen |
Übungen zur Experimentalphysik für Elektro- und Medizintechniker I
UE; 1 SWS; im Wechsel mit der Vorlesung.; jede 2. Woche Do, 14:15 - 15:45, HG, HH; ab 26.10.2017
|
PF MT-BA 3
PF EEI-BA 1
|
Hensel, B.
Tutoren
|
Experimentalphysik für Materialwissenschaftler, Nanotechnologen und Integrated Life Scientists I
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG
|
PF ILS-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
|
Fauster, Th.
|
AG zur Experimentalphysik für Materialwissenschaftler, Nanotechnologen und Integrated Life Scientists I
AG; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fauster, Th.
Hammer, L.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Integrated Life Scientists I
UE; 1 SWS; Anf; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG; ab 25.10.2017
|
PF ILS-BA 1
|
Fauster, Th.
Tutoren
|
Übungen zur Experimentalphysik für Materialwissenschaftler I
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG; ab 25.10.2017
|
PF MWT-BA 1
|
Fauster, Th.
Tutoren
|
Übungen zur Experimentalphysik für Nanotechnologen I
UE; 1 SWS; Anf; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HH; ab 25.10.2017
|
PF NT-BA 1
|
Fauster, Th.
Tutoren
|
Experimentalphysik für Mediziner
VORL; 4 SWS; Di, 8:15 - 9:50, HG; Do, 10:15 - 11:50, HG; ab 19.10.2017
|
|
Jung-Richardt, I.
|
Experimentalphysik für Mediziner (Tutorengruppe)
AG; Nur für Tutoren der Vorlesung; Di, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
|
|
Jung-Richardt, I.
|
Klausurvorbereitungskurs Experimentalphysik für Mediziner
SL; Blockveranstaltung 12.2.2018-16.2.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 13:00, HF, HD, SRTL (307); Blockveranstaltung 28.2.2018-6.3.2018 Mo-Fr, 9:00 - 13:00, HF, SRTL (307), TL 1.140; Blockveranstaltung 5.3.2018-6.3.2018 Mo, Di, 9:00 - 13:00, HD
|
|
Jung-Richardt, I.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Mediziner
UE; 1 SWS; Anf; Do, 12:00 - 13:00, HG
|
|
Jung-Richardt, I.
Betreuer
|
Physik für Pharmazeuten, Lebensmittelchemiker und Molekularmediziner
VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 8:00 - 10:00, HH; ab 18.10.2017
|
PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Ristein, J.
|
Arbeitsgemeinschaft zur Experimentalphysik für Pharmazeuten, Lebensmittelchemiker und Molekularmediziner
AG; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Ristein, J.
|
Übungen zur Physik für Molekularmediziner
UE; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, SR Biologie, (außer Fr 8.12.2017); Einzeltermin am 8.12.2017, 14:00 - 16:00, HG
|
|
Ristein, J.
|
Übungen zur Physik für Pharmazeuten und Lebensmittelchemiker
UE; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, HC, HE, HD
|
PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Ristein, J.
|
Experimentalphysik für CBI, LSE, CEN, Energietechniker
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Mi, 10:15 - 11:45, HG, HE; Di, 14:15 - 15:45, HG, HE
|
PF CBI-BA 1
PF LSE-BA 1
PF CEN-BA 1
PF ET-BA 1
|
Neder, R.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Chemical Engineering CEN
UE; 1 SWS; Anf; jede 2. Woche Mi, 12:00 - 13:30, HF
|
PF CEN-BA 1
|
Neder, R.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Chemie- und Bio-Ing.
UE; 1 SWS; Anf; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 15:30, HH
|
PF CBI-BA 1
|
Neder, R.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Energietechniker
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 12:00 - 13:30, HE
|
PF ET-BA 1
|
Neder, R.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Life Science Engineering
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 15:30, HE
|
PF LSE-BA 1
|
Neder, R.
|
Strukturphysik und Kristallographie für Werkstoffwissenschaftler [SuK WW]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 10:15 - 11:45, HD
|
PF MWT-BA 3
|
Hock, R.
|
Übungen zur Strukturphysik und Kristallographie für Werkstoffwissenschaftler [SuKÜb WW]
UE; 1 SWS; ECTS: 2
|
PF MWT-BA 3
|
Hock, R.
|
| Fr | 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, 16:00 - 17:00 | 0.68 | |
Hock, R. |
Kristallographie und Strukturphysik für Geowissenschaftler und Chemiker [SuKGeoChem]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Fr, 10:15 - 11:45, HD
|
|
Hock, R.
|
Übungen zur Kristallographie und Strukturphysik für Geowissenschaftler und Chemiker [SuKGeoChem]
UE; 2 SWS; ECTS: 2; Fr, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, 16:00 - 17:00, 0.68
|
|
Hock, R.
|
Kardiologische Implantate [KIMP]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mo, 10:15 - 11:45, Seminarraum ZMPT
|
WF MT-MA ab 1
|
Hensel, B.
|
Praktika
|
Praktikumsanleitungen finden Sie unter:
http://www.physik.uni-erlangen.de/lehre/praktika/praktikum-nebenfach-physik.shtml |
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs A1
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Leuchs, G.
Lahmann, R.
Ristein, J.
Malzer, S.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs A2
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Leuchs, G.
Lahmann, R.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs B1
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Leuchs, G.
Lahmann, R.
Ristein, J.
Malzer, S.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs B2
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Leuchs, G.
Lahmann, R.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Molekularmediziner
PR; Schein; ECTS: 2,5; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr bzw. 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs A1
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Leuchs, G.
Lahmann, R.
Ristein, J.
Malzer, S.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs A2
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Leuchs, G.
Lahmann, R.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs B1
PR; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Leuchs, G.
Lahmann, R.
Ristein, J.
Malzer, S.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs B2
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Leuchs, G.
Lahmann, R.
Ristein, J.
|
Physikalisches Kurzpraktikum für Fortgeschrittene
PR; 2 SWS; ECTS: 2,5; Das Praktikum richtet sich an Studenten der Fachrichtung Mathematik mit Nebenfach Experimenteller Physik; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA 4-6
|
Hammer, L.
Fauster, Th.
Tutoren
|
Physik. Praktikum für Geowissenschaftler [Physikpraktikum]
PR; 5 SWS; Schein; ab 3. Semester; Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; ab 25.10.2017; Anmeldung bis 22.9.2017 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754148_join.html; Vorbesprechung: 18.10.2017, 16:15 - 17:15 Uhr, HE
|
|
Ristein, J.
Schneider, M.
Krstic, V.
|
Physikalisches Praktikum für Biologen [Physikpraktikum]
PR; 5 SWS; Schein; ab 3. Semester; Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; ab 25.10.2017; Anmeldung bis 22.9.17 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754140_join.html; Vorbesprechung: 18.10.2017, 16:15 - 17:15 Uhr, HE
|
|
Ristein, J.
Schneider, M.
Krstic, V.
|
Physik. Praktikum für Lebensmittelchemiker [Physikpraktikum]
PR; 5 SWS; Schein; ab 3. Semester; Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; ab 25.10.2017; Anmeldung bis 22.9.17 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754143_join.html; Vorbesprechung: 18.10.2017, 16:15 - 17:15 Uhr, HE
|
|
Ristein, J.
Schneider, M.
Krstic, V.
|
Schlüsselqualifikationen
|
Das hier aufgeführte Angebot richtet sich speziell an Studierende der Physik.
Weitere Angebote im UnivIS (http://univis.uni-erlangen.de/go/lec) unter Schlüsselqualifikationen."C1 English vocabulary and usage for physics", run via the Virtuelle Hochschule Bayern (VHB). This course is an exercise based online course designed to expand students' range of scientific vocabulary for use in written and spoken English, as well as improving accuracy and correcting several of the common errors, which we see/hear in their English language writing and presentations. The course can be taken entirely online, with the sole exception of a single 90 minute written examination at the end of the semester (in Erlangen) for those wishing to receive a certificate and ECTS points for completing the course.
Further information and registration (http://kurse.vhb.org/VHBPORTAL/kursprogramm/kursprogramm.jsp?kDetail=true&COURSEID=8179,64,1020,1) ********************************************************************************************************* |
Einführung in die Gestaltung wissenschaftlicher Texte mit LaTeX [SQ: Latex]
EK; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Anf; Kurs mit Übung (unbenotet, auf Wunsch nach mdl. Prüfung benotet); Di, 14:00 - 16:00, 8:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik; ab 24.10.2017; Teilnahme am ersten Termin (24.10.2017, 14:00) ist verpflichtend. Im Verhinderungsfall bitte Email-Nachricht!
|
|
Katz, U.
Betreuer
|
|
|