UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:       
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Forschungs-
bericht
   Publi-
kationen
   Internat.
Kontakte
   Examens-
arbeiten
   Telefon &
E-Mail
 
 
 Darstellung
 
Druckansicht

 
 
 Extras
 
Alte Semester freischalten

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

Stellenangebote

Möbel-/Rechnerbörse

 
 
Einrichtungen >> Technische Fakultät (TF) >> Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik (EEI) >>
Lehrstuhl für Hochfrequenztechnik
Cauerstr. 9, 91058 Erlangen, Tel. 09131/85-27214, Fax 09131/85-27212
E-Mail: lhft-info@fau.de

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Leitung
Vossiek, Martin06.231App. 20773Fax: 27212martin.vossiek@fau.de
Professoren
Helmreich, Klaus05.232App. 20740Klaus.Helmreich@FAU.de
Krieger, Gerhard05.234App. 27219Fax: 27212Gerhard.Krieger@dlr.de
Schmauss, Bernhard05.233App. 27213Fax: 27212Bernhard.Schmauss@fau.de
Vossiek, Martin06.231App. 20773Fax: 27212martin.vossiek@fau.de
Prof. em
Martius, Siegfried05.234App. 27839Fax: 27212siegfried.martius@fau.de
Schmidt, Lorenz-Peter05.234App. 27214Fax: 27212lorenz-peter.schmidt@fau.de
Sekretariat
Röllinghoff, Ira06.230App. 27214Fax: 27212ira.roellinghoff@fau.de
Verwaltung
Kleinert, Carmen06.229App. 25476 (Mo ganztags; Di bis Do Vormittag)Fax: 27212carmen.kleinert@fau.de
Kreiß, Vanessa06.229App. 27215Fax: 27212vanessa.kreiss@fau.de
Menden, Judith06.229App. 27215Fax: 27212judith.menden@fau.de
Leitende wissenschaftliche Mitarbeiter
Carlowitz, Christian05.235App. 20772Fax: 27212christian.carlowitz@fau.de
Gold, Gerald00.024App. 23165Fax: 27212Gerald.Gold@fau.de
Schür, Jan06.228App. 27237Fax: 27212jan.schuer@fau.de
Ullmann, Ingrid06.238App. 27786Fax: 27212ingrid.ullmann@fau.de
Wiss. Mitarbeiter
Alami El Dine, Mohamad05.239App. 27227Fax: 27212mohamad.a.alami@fau.de
Areaya, Brhanu05.238App. 27233Fax: 27212brhanu.areaya@fau.de
Bachbauer, Felix01.039App. 23358Fax: 27212felix.bachbauer@fau.de
Bader, TobiasApp. 23358Fax: 27212tobias.eddy.bader@fau.de
Beck, Benedikt05.236App. 27216Fax: 27212benedikt.beck@fau.de
Benedikter, AndreasTel. 08153 283634andreas.benedikter@dlr.de
Birkenhauer, Christoph06.232App. 67309Fax: 27212christoph.birkenhauer@fau.de
Bräunig, Johanna6.218App. 65202Fax: 27212johanna.braeunig@fau.de
Braunwarth, Michael06.232App. 61042Fax: 27212michael.braunwarth@fau.de
Brückner, Stefan06.233App. 61043Fax: 27212stefan.brueckner@fau.de
Dorbath, Benedikt01.038benedikt.dorbath@fau.de
Ehrngruber, Michael01.039App. 23358Fax: 27212micha.ehrngruber@fau.de
Engel, Lukas6.218App. 65181Fax: 27212lukas.le.engel@fau.de
Fenske, Patrick05.239App. 25473Fax: 27212patrick.fenske@fau.de
Fleischmann, Johannes06.233Fax: 27212joh.fleischmann@fau.de
Freitag (geb. Podschus), Jasper05.237App. 65179Fax: 27212jasper.freitag@fau.de
Fröhlich, Ann-Christine06.238Fax: 27212ann-christine.froehlich@fau.de
Geiß, Johanna06.239App. 20384Fax: 27212johanna.geiss@fau.de
Ghasemi, Roghayeh05.239App. 27014Fax: 27212roghayeh.ghasemi@fau.de
Gloßner, Maximilian05.231App. 27226Fax: 27212maximilian.glossner@fau.de
Gröschel, Patrick06.239App. 27218Fax: 27212patrick.groeschel@fau.de
Haberberger, Niklas06.220App. 20294Fax: 27212niklas.haberberger@fau.de
Hahn, Leonhard05.231Fax: 27212leonhard.hahn@fau.de
Härteis, Lisa05.237App. 27233Fax: 27212lisa-sophie.haerteis@fau.de
Hecht, Damaris06.237App. 25477Fax: 27212damaris.hecht@fau.de
Hehn, Markus06.239App. 20789Fax: 27212markus.mh.hehn@fau.de
Heidbrink, Max06.220App. 27681Fax: 27212max.heidbrink@fau.de
Hoffmann, Marcel06.220App. 27221Fax: 27212marcel.mh.hoffmann@fau.de
Hofmann, Andreas01.038App. 23316Fax: 27212andreas.hofmann@fau.de
Huber, Christian06.234App. 20227Fax: 27212christian.ch.huber@fau.de
Jin, Yi06.234App. 67308Fax: 27212yi.y.jin@fau.de
Kammel, Christoph06.237App. 27236Fax: 27212christoph.kammel@fau.de
Kleinlein, Michamicha.kleinlein@fau.de
Koch, Johannes06.233App. 27220Fax: 27212johannes.david.koch@fau.de
Kögel, Tobias05.239App. 20635Fax: 27212tobias.koegel@fau.de
Köppel, Max05.236App. 20736Fax: 27212max.koeppel@fau.de
Krabbe, Lena06.220App. 27013Fax: 27212nicht bekannt
Lomakin, Konstantin01.038App. 23316Fax: 27212konstantin.lomakin@fau.de
Mergenthaler, Peter06.234Fax: 27212peter.mergenthaler@fau.de
Noegel, Theresa06.232App. 20616Fax: 27212theresa.noegel@fau.de
Panusch, David01.039App. 23358Fax: 27212david.panusch@fau.de
Pfahler, Tim05.230App. 25472Fax: 27212tim.m.pfahler@fau.de
Pietschmann, Simonsimon.pietschmann@fau.de
Reichstein, Johannes05.238App. 20736Fax: 27212johannes.reichstein@fau.de
Reinecke, Marc06.234App. 67308Fax: 27212marc.reinecke@fau.de
Renner, Esther05.237App. 65180Fax: 27212esther.renner@fau.de
Rittler, Andreas05.236App. 20752Fax: 27212andreas.rittler@fau.de
Root, Konstantin06.238App. 61044Fax: 27212konstantin.root@fau.de
Rückert, Rainer06.220App. 27695Fax: 27212rainer.rueckert@fau.de
Scheder, Andre05.233App. 27219Fax: 27212andre.scheder@fau.de
Schlechtweg, Niklas06.233App. 27670Fax: 27212niklas.schlechtweg@fau.de
Schmidt, Marius05.238App. 27217Fax: 27212marius.m.schmidt@fau.de
Schüßler, Christian06.220App. 28676Fax: 27212christian.schuessler@fau.de
Schwab, Niklas05.238App. 20737Fax: 27212niklas.schwab@fau.de
Schwab, Tobias06.218Fax: 27212tobias.schwab@fau.de
Shi, JingApp. 23358Fax: 27212Jing.Shi@fau.de
Sippel, Erik06.239App. 27791Fax: 27212erik.sippel@fau.de
Sippel, Mark01.038App. 23316Fax: 27212mark.sippel@fau.de
Stelzig, Michael06.220App. 27223Fax: 27212michael.stelzig@fau.de
Stief, Patrick06.232App. 27229Fax: 27212patrick.stief@fau.de
Sura, Oliver06.220App. 20228Fax: 27212oliver.sura@fau.de
Tschapek, Peter05.238App. 20737Fax: 27212peter.tschapek@fau.de
Witte, Lukas05.231App. 65008Fax: 27212lukas.witte@fau.de
Zocher, Nicole05.238App. 69599Fax: 27212nicole.zocher@fau.de
Lehrbeauftragte
Biber, Stephanstephan.biber@siemens-healthineers.com
Dürr, Wilhelmwil.duerr@t-online.de
Ziroff, Andreasandreas.ziroff@siemens.com
Alumni
Adametz, Julianjulian.adametz@fau.de
Aleksieieva, Annaanna.aleksieieva@lhft.eei.uni-erlangen.de
Bär, Matthias05.238matthias.baer@fau.de
Bauer, Günterlhft-werkstatt@fau.de
Buntzoll, Laura05.238laura.buntzoll@fau.de
Cenanovic, Amiramir@lhft.eei.uni-erlangen.de
Distler, Felix05.231felix.distler@fau.de
Djurhuus, MartinFax: 27212msed@fotonik.dtu.dk
Dobrev, Yassenyassen.dobrev@fau.de
Ebelt, Randolfrandolf.ebelt@fau.de
Engelbrecht, Rainerrainer.engelbrecht@th-nuernberg.de
Flores, Sergiosergio.a.flores@fau.de
Gareis, Matthias06.232matthias.m.gareis@fau.de
Gottinger, Michael06.220michael.gottinger@fau.de
Groh, Jannisjannis.groh@fau.de
Günther-Kiesel, Helga06.229Fax: 27212helga@lhft.eei.uni-erlangen.de
Höher, Bernhardbernhard.hoeher@fau.de
Hrobak, Michaelmichaelhr@lhft.eei.uni-erlangen.de
Hubert, Florianflorian.hubert@fau.de
Jordan, Meinertmeinert.jordan@fau.de
Kirsch, FabianFabian.Kirsch@fau.de
Klein, Laura01.039laura.klein@fau.de
Köhler, Aaronaaron.koehler@fau.de
Köhler, Mikemike@lhft.eei.uni-erlangen.de
Korf, Patrickpatrick.korf@fau.de
Körner, Georg06.232App. 20228Fax: 27212georg.gk.koerner@fau.de
Li, Ganggang@lhft.eei.uni-erlangen.de
Lipka, Melanie05.230melanie.lipka@fau.de
Marschall, Albertalbert.marschall@lhft.eei.uni-erlangen.de
Martinez, Javierjavier.martinez@fau.de
Miesen, Robertrobert@lhft.eei.uni-erlangen.de
Nezadal, Martinmartin@lhft.eei.uni-erlangen.de
Nikolaiev, Antonanton@lhft.eei.uni-erlangen.de
Oppelt, Daniel06.237daniel.oppelt@fau.de
Pakala, Lalithalalitha.pakala@lhft.eei.uni-erlangen.de
Parr, Andreasandreas.parr@fau.de
Pavlenko, Tatianatatiana.pavlenko@lhft.eei.uni-erlangen.de
Pöpperl, Maximilianmaximilian.poepperl@fau.de
Prophet, Robert06.234robert.prophet@fau.de
Quednau, Philippphilipp.quednau@fau.de
Reustle, Christophchristoph.reustle@fau.de
Schildbach, Christianchristian.schildbach@fau.de
Schimpel, Alexanderalexander.schimpel@fau.de
Schramm, Marcusmarcus@lhft.eei.uni-erlangen.de
Schütz, Martinmartin.schuetz@fau.de
Shmakov, Denysdenys@lhft.eei.uni-erlangen.de
Stein, Wadimwadim.stein@fau.de
Stumpf, Christopherchristopher.stumpf@fau.de
Thurn, Karstenkarsten.thurn@fau.de
Trommer, Ralphralph.trommer@fau.de
Völkner, RoswithaRoswitha.voelkner@fau.de
Wang, Haoweihaowei.wang@lhft.eei.uni-erlangen.de
Werzinger, Stefanstefan@lhft.eei.uni-erlangen.de
Zhang, Mengyu05.230mengyu.zhang@fau.de
Nichtwiss. Personal
Hack, Kurt05.226App. 27224Fax: 27212kurt.hack@fau.de
Popp, Jürgen05.226App. 27224Fax: 27212lhft-werkstatt@fau.de
Ringel, Johannes05.228App. 27225Fax: 27212johannes.ringel@fau.de
Ringel, Lorenz05.228App. 25091Fax: 27212lorenz.ringel@fau.de
Stark, Elias05.226App. 27224Fax: 27212elias.stark@fau.de
Wick, Ottmar06.236App. 27222Fax: 27212ottmar@lhft.eei.uni-erlangen.de
Sicherheitsbeauftragter (nach SGB VII)
Ringel, Johannes05.228App. 27225Fax: 27212johannes.ringel@fau.de
IT-Sicherheits-Beauftragter
Schür, Jan06.228App. 27237Fax: 27212jan.schuer@fau.de
Webmaster
Schür, Jan06.228App. 27237Fax: 27212jan.schuer@fau.de
Postmaster
Schür, Jan06.228App. 27237Fax: 27212jan.schuer@fau.de
IT-Betreuer
Carlowitz, Christian05.235App. 20772Fax: 27212christian.carlowitz@fau.de
UnivIS-Beauftragte
Kleinert, Carmen06.229App. 25476 (Mo ganztags; Di bis Do Vormittag)Fax: 27212carmen.kleinert@fau.de
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof