UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:       
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Forschungs-
bericht
   Publi-
kationen
   Internat.
Kontakte
   Examens-
arbeiten
   Telefon &
E-Mail
 
 
 Darstellung
 
Druckansicht

 
 
 Extras
 
Alte Semester freischalten

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

Stellenangebote

Möbel-/Rechnerbörse

 
 
Einrichtungen >> Technische Fakultät (TF) >> Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik (EEI) >>
Lehrstuhl für Technische Elektronik
Cauerstraße 9, 91058 Erlangen, Tel. 09131/85-27195, Fax 09131/85-28730
E-Mail: lte-info@fau.de

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Professor/-innen
Fischer, Georg04.230App. 27186Fax: 28730georg.fischer@fau.de
Weigel, Robert04.229App. 27200Fax: 28730robert.weigel@fau.de
Gruppenleitung CST
Scheiner, Benedict04.235App. 28847Fax: 28730benedict.scheiner@fau.de
Gruppenleitung RCOM
Irnstorfer, Florian03.243App. 20292Fax: 28730florian.irnstorfer@fau.de
Gruppenleitung MEMPS
Kirchner, Jens03.241App. 27196Fax: 28730jens.kirchner@fau.de
Gruppenleitung RFMXIS
Dietz, Marco03.239App. 27629Fax: 28730marco.dietz@fau.de
Gruppe RFMXIS - Teamleitung MXIS
Schrotz, Albert-Marcel03.238App. 27193Fax: 28730albert-marcel.schrotz@fau.de
Gruppe RFMXIS - Teamleitung RFIS
Breun, Sascha03.238App. 27193Fax: 28730sascha.breun@fau.de
Gruppe Verwaltung
Hussong, Sylvia04.227App. 27650Fax: 28730sylvia.hussong@fau.de
Köhnen, Gabriele04.228App. 27195Fax: 28730gabriele.koehnen@fau.de
Seeg, Roland04.225App. 27609Fax: 28730roland.seeg@fau.de
Gruppe Circuits, Systems & Hardware Test (CST) - Gruppenleiter: Reißland, Torsten
Depold, Andreas04.232App. 25023Fax: 28730andreas.depold@fau.de
Dorn, Christian04.234App. 25023Fax: 28730christian.dorn@fau.de
Faghih-Naini, Samira04.233App. 27201Fax: 28730samira.sf.faghih-naini@fau.de
Gabsteiger, Jasmin04.232App. 27185Fax: 28730Jasmin.Gabsteiger@fau.de
Horlbeck, Marie04.234App. 25023Fax: 28730marie.horlbeck@fau.de
Kolpak, Jasmin04.232App. 27185Fax: 28730jasmin.kolpak@fau.de
Kurin, Thomas04.234App. 25023Fax: 28730thomas.kurin@fau.de
Lichtblau, Johann03.242App. 27188Neu: 28730johann.lichtblau@fau.de
Lurz, Fabianfabian.lurz@fau.de
Maiwald, Timo04.232App. 27185Fax: 28730timo.maiwald@fau.de
Peters, Sebastian04.233App. 27201Fax: 28730sebastian.peters@fau.de
Revindran, Rohith04.236App. 27190Fax: 28730rohith.revindran@fau.de
Scheiner, Benedict04.235App. 28847Fax: 28730benedict.scheiner@fau.de
Schuster, Armin04.232App. 27656Fax: 28730armin.schuster@fau.de
Sebastian, Caroline04.236App. 27190Fax: 28730caroline.sebastian@fau.de
Zhang, Mengyu04.236App. 27190Fax: 28730mengyu.zhang@fau.de
Gruppe Chip Architecture (CA) - Gruppenleiter: Köhler, Dominic
Löffler, Jens0.122App. 64078Fax: 28730jens.loeffler@fau.de
Pfannenmüller, Christof03.239App. 27629Fax: 28730christof.pfannenmueller@fau.de
Gruppe Access Technologies (RCOM-AT)
Irnstorfer, Florian03.243App. 20292Fax: 28730florian.irnstorfer@fau.de
Gruppe Hardware-related Algorithms (RCOM-HA)
Zeng, Xianshi04.226App. 27651xianshi.zeng@fau.de
Gruppe High Power Applications (RCOM-HP)
Deublein, Alexander03.240App. 27610Fax: 28730alexander.deublein@fau.de
Ehlert, Gabriel03.242App. 27188Fax: 28730gabriel.ehlert@fau.de
Illmer, Andreas03.240App. 27610Fax: 28730Andreas.Illmer@fau.de
Loose, Michael03.240App. 27610Fax: 28730nicht bekannt
Riess, David03.240App. 27610Fax: 28730david.riess@fau.de
Touijer, Ouadie03.242App. 27188Fax: 28730ouadie.touijer@fau.de
Wiedemann, Jan Philipp03.242App. 27188Fax: 28730jan.p.wiedemann@fau.de
Gruppe Medical Electronics & Multiphysical Systems (MEMPS) - Gruppenleiter: Kirchner, Jens
Kaffah, Silmi03.244App. 27183Fax: 28730silmi.kaffah@fau.de
Kirchner, Jens03.241App. 27196Fax: 28730jens.kirchner@fau.de
Santhosh Kumar, MalavikaApp. 27195Fax: 28730malavika.santhosh@fau.de
Thalmayer, Angelika04.224App. 27182Fax: 28730angelika.thalmayer@fau.de
Gruppe RFMXIS - Team RF Integrated Systems (RFIS)
Arneth, Nils03.245App. 27655Fax: 28730nils.arneth@fau.de
Breun, Sascha03.238App. 27193Fax: 28730sascha.breun@fau.de
Dietz, Marco03.239App. 27629Fax: 28730marco.dietz@fau.de
Eder, Patrick03.244App. 27183Fax: 28730patrick.eder@fau.de
Isbilen, Timur03.245App. 27655Fax: 28730timur.isbilen@fau.de
Kaiser, Tobias03.234App. 27189Fax: 28730tobias.uwe.kaiser@fau.de
Koch, Manuel03.234App. 27189Fax: 28730Manuel.Koch@fau.de
Scheller, Kai03.236App. 27203Fax: 28730kai.scheller@fau.de
Schönhärl, Stefan03.245App. 27655Fax: 28730stefan.schoenhaerl@fau.de
Schrotz, Albert-Marcel03.238App. 27193Fax: 28730albert-marcel.schrotz@fau.de
Schwall, Timo03.245App. 27655Fax: 28730Timo.Schwall@fau.de
Wirth, Vanessa03.234App. 27189Fax: 28730vanessa.v.wirth@fau.de
Gruppe RFMXIS - Team Mixed Signal Integrated Systems (MXIS)
Berwald, Alexander03.244App. 27183Fax: 28730alexander.berwald@fau.de
Engelmann, Andre03.235App. 27187Fax: 28730andre.engelmann@fau.de
Flohr, Michael03.245App. 27655Fax: 28730Michael.Flohr@fau.de
Hetterle, Philip03.236App. 27203Fax: 28730philip.hetterle@fau.de
Huang, Tianzhu03.236App. 27203Fax: 09131 28730tianzhu.huang@fau.de
Pechmann, Stefan03.236App. 27203Fax: 28730stefan.pechmann@fau.de
Probst, Florian03.235App. 27187Fax: 28730florian.probst@fau.de
Schumacher, TimTel. 0043 7322 468 4753tim.schumacher@fau.de
Vilyuk, Konstantin03.236App. 27203Fax: 28730konstantin.vilyuk@fau.de
Gruppe Technik
Brütting, Benedikt03.233App. 27184Fax: 28730benedikt.bruetting@fau.de
Voinea, Adrian03.233App. 27184Fax: 28730adrian.voinea@fau.de
Gastwissenschaftler/-innen
Anzai, DaisukeApp. 27195Neu: 28730daisuke.anzai@fau.de
Can, YavuzTel. 0163 21 91 321yavuz.can@fau.de
Duan, Xianyi03.244App. 27183x.duan.505@nitech.jp
Farserotu, Johnjohnfarserotu@gmail.com
Grosinger, Jasminjasmin.grosinger@tugraz.at
Hagelauer, Amelie03.245amelie.hagelauer@fau.de
Hassan, Emadeldeenemad.e.hassan@fau.de
Kalveram, Hans01.105App. 27195
Mobil: 0172 834 7631
Neu: 28730hans.kalveram@com-research.de
Kölpin, Alexander04.224App. 27182Fax: 28730alexander.koelpin@fau.de
Lurz, Fabianfabian.lurz@fau.de
Pechmann, Stefan03.236App. 27203Fax: 28730stefan.pechmann@fau.de
Schumacher, TimTel. 0043 7322 468 4753tim.schumacher@fau.de
Tentzeris, Manos Emmanouilmtentzeris@gmail.com
Externe Doktoranden
Dorn, Christian04.234App. 25023Fax: 28730christian.dorn@fau.de
Hirsch, Hartmut03.242App. 27188Neu: 28730hartmut.hirsch@fau.de
Lichtblau, Johann03.242App. 27188Neu: 28730johann.lichtblau@fau.de
Lehrbeauftragte
Ali, Arslanarslan.ali@fau.de
Allinger, Martinmartin.allinger@eesy-ic.com
Chauhan, Vikrantvikrant.chauhan@fau.de
Dehm-Andone, Gunthergunther.dehm-andone@saabgroup.com
Grosinger, Jasminjasmin.grosinger@tugraz.at
Milosiu, Heinrichheinrich.milosiu@fau.de
Müller, Jan-Erikjws.muelleroelffen@t-online.de
Röber, JürgenJuergen.Roeber@eesy-ic.com
Söll, Christopherchristopher.soell@fau.de
Ehemalige Lehrbeauftragte
Issakov, VadimVadim.Issakov@ieee.org
Oehme, Friedrichnicht bekannt
Ohnhäuser, Frankfrank.ohnhaeuser@eesy-ic.com
Trenkel, Kristianexternnicht bekannt
Ehemalige Gastwissenschaftler/-innen
Croenne, Quentinquentin.croenne@fau.de
Hagelauer, Richardnicht bekannt
Herpers, Martinemartine.herpers@informatik.hs-fulda.de
Iqbal, Rashidrashid.iqbal@fau.de
Tsai, Wan-Lingnicht bekannt
Ueta, Satoshiuesato_deutschland@yahoo.co.jp
Zhou, Liangliang.zhou@fau.de
Sicherheitsbeauftragter (nach SGB VII)
Tobginski, Wolfgang03.231App. 27194Fax: 28730wolfgang.tobginski@fau.de
IT-Sicherheits-Beauftragter
Tobginski, Wolfgang03.231App. 27194Fax: 28730wolfgang.tobginski@fau.de
Webmaster
Erhardt, Stefan04.231App. 27191Fax: 28730stefan.erhardt@fau.de
IT-Betreuer
Brütting, Benedikt03.233App. 27184Fax: 28730benedikt.bruetting@fau.de
Voinea, Adrian03.233App. 27184Fax: 28730adrian.voinea@fau.de
UnivIS-Beauftragte
Köhnen, Gabriele04.228App. 27195Fax: 28730gabriele.koehnen@fau.de
Scheiner, Benedict04.235App. 28847Fax: 28730benedict.scheiner@fau.de
Thalmayer, Angelika04.224App. 27182Fax: 28730angelika.thalmayer@fau.de
Weitere Personeneinträge
Abaei, Elnaznicht bekannt
Ackermann, geb. Plachter, Thomasthomas.ackermann@fau.de
Agethen, Romannicht bekannt
Aguilar Mendoza, Erick Eduardonicht bekannt
Ahmed, Doaa03.244App. 27183Fax: 28730doaa.ahmed@fau.de
Akstaller, Wolfgangnicht bekannt
Ali, Faraznicht bekannt
Bänisch, Andreasnicht bekannt
Barbon, Francesconicht bekannt
Bartunik, Maxmax.bartunik@fau.de
Bauch, Andreasandreas.bauch@fau.de
Beck, Christopher03.238App. 27193Neu: 28730christopher.beck@fau.de
Bense, Melanienicht bekannt
Bialek, Jannicht bekannt
Binder, Jonathannicht bekannt
Bisping, Robertnicht bekannt
Bogner, Andreasandreas.bogner@fau.de
Borutta, Karlnicht bekannt
Bozsik, Gabornicht bekannt
Brendel, Johannesnicht bekannt
Brenk, Danielnicht bekannt
Bruckmeyer, Heikoheiko.bruckmeyer@fau.de
Buckel, Tobiasnicht bekannt
Bühlmeyer, Jonas04.226App. 27651Fax: 28730jonas.buehlmeyer@fau.de
Buzid, Tufiknicht bekannt
Chabrak, Karimnicht bekannt
Chakraborty, Abhiramnicht bekannt
Chang, Ya TingR0.122App. 64078Fax: 28730ya-ting.chang@fau.de
Chen, Minghui01.178 FApp. 27610Fax: 28730m.chen.032@stn.nitech.ac.jp
Chicharro, Josénicht bekannt
Cilek, Fatihnicht bekannt
Ciocoveanu, Raduradu.ciocoveanu@gmail.com
Dinkel, Fabianfabian.dinkel@fau.de
Donati, Giovanninicht bekannt
Dorn, OliverR0.121App. 64077Fax: 28730oliver.dorn@fau.de
Dubey, Anand04.236App. 27190Fax: 28730anand.dubey@fau.de
Duda, Niklasnicht bekannt
Dudek, Manuelnicht bekannt
Dufrene, Krzysztofnicht bekannt
Dufter, Christachrista.dufter@fau.de
Ehm, Henningnicht bekannt
El-Masry, Moamennicht bekannt
Elhaddad, Ahmed03.240App. 27610Fax: 28730ahmed.elhaddad@fau.de
Elmaghraby, Ahmednicht bekannt
Essel, Jochennicht bekannt
Eßwein, Alexandernicht bekannt
Fazeli Khalili, Hossein03.244App. 27183Fax: 28730hossein.fazeli.khalili@fau.de
Ferizi, Albannicht bekannt
Franchi, Normannicht bekannt
Frank, Floriannicht bekannt
Frank, Martinnicht bekannt
Fuchs, Jonas04.232App. 27185Fax: 28730Jonas.Fuchs@fau.de
Gabiger-Rose, Annanicht bekannt
Gäde, BernhardFax: 28730bernhard.gaede@fau.de
Gardill, Markusmarkus.gardill@innosent.de
Geiger, Wolfgangnicht bekannt
Girg, Thomasnicht bekannt
Glock, Stefannicht bekannt
Gogoi, Niharika03.242App. 27188Fax: 28730niharika.gogoi@fau.de
Gottardo, Giuseppenicht bekannt
Götz, Alexandernicht bekannt
Grimminger, Floriannicht bekannt
Gstöttner, Andreasnicht bekannt
Guarin, Gustavonicht bekannt
Guersoy, Mihribannicht bekannt
Günther, Olivernicht bekannt
Günther, Stefannicht bekannt
Hamada, Mohamednicht bekannt
Hamouda, Mohammednicht bekannt
Hartmann, Christiannicht bekannt
Hartmann, Marcusnicht bekannt
Heidrich, Jürgennicht bekannt
Heinrich, Matthiasnicht bekannt
Hertlein, Markusmarkus.hertlein@fau.de
Hierold, Martinnicht bekannt
Hildebrandt, Peternicht bekannt
Hofmann, Maximiliannicht bekannt
Hofmann, Tinonicht bekannt
Hohnloser, Danieldaniel.hohnloser@fau.de
Hsieh, Chia-Yuchiayu.hsieh@fau.de
Huemer, Marionicht bekannt
Jung, Melanienicht bekannt
Kakowska, Monikanicht bekannt
Kamper, Michaelnicht bekannt
Kandziora, Christophnicht bekannt
Kaur, Karandeep03.236App. 27203Fax: 28730karandeep.kaur@fau.de
Kissinger, Dietmardietmar.kissinger@fau.de
Kloc, Matejnicht bekannt
Koca, Özhannicht bekannt
Koch, Robertnicht bekannt
Köhler, Dominicdominic.koehler@fau.de
Kolb, Katharina03.236App. 27203Fax: 28730katharina.kolb@fau.de
Koller, Josef04.236App. 27190Fax: 28730josef.koller@fau.de
Lammert, VincentApp. 27195Fax: 28730vincent.lammert@fau.de
Lämmle, Benjaminbenjamin.laemmle@ieee.org
Langmann, Franknicht bekannt
Lau, Isabella04.232App. 27185Fax: 28730isabella.lau@fau.de
Lautenbacher, Thomasthomas.lautenbacher@fau.de
Lenhart, BjörnR0.121App. 64077Fax: 28730bjoern.lenhart@fau.de
Lindner, Stefanstefan.lindner@fau.de
Link, Andreasnicht bekannt
Linz, Sarahnicht bekannt
Löhr, RobertexternApp. 27195Neu: 28730robert.loehr@fau.de
Lourandakis, Errikosnicht bekannt
Lübke, Maximilian04.236App. 27190Fax: 28730maximilian.luebke@fau.de
Mahmud, Salimnicht bekannt
Mai, Timonicht bekannt
Maiwald, Timtim.maiwald@fau.de
Malhotra, Sambhavsambhav.malhotra@fau.de
Mann, Sebastiannicht bekannt
Markert, Danielnicht bekannt
Maser, Matthiasnicht bekannt
Meyer, Sebastian04.226App. 27651Fax: 28730sebastian.meyer@fau.de
Michler, Fabianfabian.michler@fau.de
Mohamed, HamadaexternApp. 27195Fax: 28730info@lfte.de
Mosshammer, Ralfnicht bekannt
Muharemovic, NedimR0.123App. 64079Fax: 28730nedim.muharemovic@fau.de
Müller, Steffenste.mueller@fau.de
Musolff, Christiannicht bekannt
Mzyk, Raphaelnicht bekannt
Nasr, Ismailnicht bekannt
Nehring, Johannesnicht bekannt
Ojuola, Olatunjiolatunji.ojuola@fau.de
Österle, Floriannicht bekannt
Özdamar, OguzhanApp. 27195Fax: 28730oguzhan.oezdamar@fau.de
Pertermann, Maikmaik.pertermann@fau.de
Pfister, Lukas-Paul03.244App. 27183Fax: 28730lukas-paul.pfister@fau.de
Pflaum, Felixnicht bekannt
Popp, Danielnicht bekannt
Potschka, Julian03.245App. 27655Fax: 28730julian.potschka@fau.de
Pour Mousavi, Mehrannicht bekannt
Radwan, Ahmednicht bekannt
Rascher, Jochennicht bekannt
Reinhardt, Steffennicht bekannt
Reißland, Torstentorsten.reissland@fau.de
Rieß, Steffennicht bekannt
Rimmelspacher, Johannesexternnicht bekannt
Rose, Richardnicht bekannt
Saeedi, Samirasamira.saeedi@fau.de
Sakalas, Mantasnicht bekannt
Samulak, Andrzejnicht bekannt
Sanftl, Benediktnicht bekannt
Schellenberger, Sven04.233App. 27656Fax: 28730sven.schellenberger@fau.de
Schmidbauer, Philippnicht bekannt
Schmidt, Christiannicht bekannt
Schmidt, Matthiasnicht bekannt
Schröder, Herbertnicht bekannt
Schröter, Simonnicht bekannt
Schrüfer, Daniel03.245App. 27655Fax: 28730daniel.schruefer@fau.de
Schuklin, Dennisdenis.schuklin@fau.de
Schwarzmeier, Andrenicht bekannt
Schwerthöffer, Udonicht bekannt
Seemann, Kaynicht bekannt
Seibert, Günternicht bekannt
Seitzer, Dieternicht bekannt
Seler, Ernstnicht bekannt
Sewiolo, Benjaminnicht bekannt
Shi, Kilin04.233App. 27656Fax: 28730kilin.shi@fau.de
Shi, Lannicht bekannt
Silva Cortes, Victor Arturonicht bekannt
Sporer, Michaelnicht bekannt
Stadelmayer, MarkusTel. 0043 7322 468 4753markus.stadelmayer@fau.de
Stadelmayer, ThomasApp. 27195Fax: 28730thomas.stadelmayer@fau.de
Stark, Henrietteexternhenriette.stark@fau.de
Stephan, Michaelexternmichael.stephan@fau.de
Stöckle, Andreasnicht bekannt
Tag, Andreasnicht bekannt
Talai, Arminnicht bekannt
Tanzer, ChristianR0.121App. 64077Fax: 28730christian.tanzer@fau.de
Tas, Deniz03.234App. 27189Fax: 28730deniz.tas@fau.de
Thomas, Anthonynicht bekannt
Tietze, Ulrichnicht bekannt
Trautmann, Martinnicht bekannt
Trenz, Floriannicht bekannt
Uehara, Kenseinicht bekannt
Ußmüller, ThomasTel. +43 512 507 62730Fax: +43 512 507 949 62730thomas.ussmueller@uibk.ac.at
Vietzorreck, Larissanicht bekannt
Vinci, Gabornicht bekannt
Völkel, MatthiasR0.122App. 64078Fax: 28730matthias.voelkel@fau.de
Waldmann, Benjaminnicht bekannt
Walk, Jasminnicht bekannt
Wenig, Peternicht bekannt
Wibbing, Saschanicht bekannt
Will, Christophchristoph.will@fau.de
Winkelmann, Thilonicht bekannt
Winter, Sebastiannicht bekannt
Wojnowski, Maciejnicht bekannt
Zeising, Samuelsamuel.zeising@fau.de
Zimmermann, Larsnicht bekannt
Zohny, Amrnicht bekannt
Zorn, Stefannicht bekannt
Zuber, Julianjulian.zuber@fau.de
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof