UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:       
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Forschungs-
bericht
   Publi-
kationen
   Internat.
Kontakte
   Examens-
arbeiten
   Telefon &
E-Mail
 
 
 Darstellung
 
Druckansicht

 
 
 Extras
 
Alte Semester freischalten

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

Stellenangebote

Möbel-/Rechnerbörse

 
 
Einrichtungen >> Technische Fakultät (TF) >> Department Informatik (INF) >>
Lehrstuhl für Informatik 4 (Verteilte Systeme und Betriebssysteme)
Martensstraße 1, 91058 Erlangen, Tel. +49 9131 85 27277, Fax +49 9131 85 28732
E-Mail: sekretariat@i4.informatik.uni-erlangen.de

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Leitung (komm.)
Kapitza, Rüdiger0.048App. 27276Fax: 28732ruediger.kapitza@cs.fau.de
Sekretariat
Nopper, Judith0.047App. 27277 (vormittags)Fax: 28732nopper@cs.fau.de
 
Öffnungszeiten: Mo-Do, 8:00-12:45 h
Wiss. Mitarbeiter
Böhm, Harald0.045hboehm@cs.fau.de
Distler, Tobias0.039App. 28026Fax: 28732distler@cs.fau.de
Eischer, Michael0.055Fax: 28732eischer@cs.fau.de
Gerhorst, Luis0.042App. 28731Fax: 28732gerhorst@cs.fau.de
Heinloth, Bernhard0.055App. 25419Fax: 28732heinloth@cs.fau.de
Kleinöder, Jürgen0.043App. 28028Fax: 28732Juergen.Kleinoeder@fau.de
Langer, Tobias0.041App. 27909langer@cs.fau.de
Lawniczak, Laura0.055Fax: 28732lawniczak@cs.fau.de
Nguyen, Dustin0.045nguyen@cs.fau.de
Ott, Maximilian0.036ott@cs.fau.de
Preisner, Thomas0.044preisner@cs.fau.de
Raffeck, Phillip0.036App. 28030raffeck@cs.fau.de
Ritter von Onciul, Maxim0.044Maxim.Onciul@fau.de
Schuster, Simon0.038App. 25436schuster+univis@cs.fau.de
Sieh, Volkmar0.049App. 25172volkmar.sieh@fau.de
Wägemann, Peter0.052App. 27824Fax: 28732waegemann@cs.fau.de
Externe Doktoranden
Behl, Johannes0.041App. 20115Fax: 28732Johannes.Behl@cs.fau.de
Eibel, ChristopherChristopher.Eibel@cs.fau.de
Franzmann, FlorianFlorian.Franzmann@cs.fau.de
Klaus, Tobiasklaus@cs.fau.de
Maier, Sebastiansebastian.maier@cs.fau.de
Seidler, Maximilian0.041maximilian.seidler@fau.de
Würstlein, Alexanderarw@cs.fau.de
Nichtwiss. Personal
Junggunst, Harald0.046App. 27279Fax: 28732junggunst@cs.fau.de
Preller, Christian0.046App. 25443Fax: 28732Christian.Preller@cs.fau.de
IT-Sicherheits-Beauftragter
Kleinöder, Jürgen0.043App. 28028Fax: 28732Juergen.Kleinoeder@fau.de
Webmaster
Kleinöder, Jürgen0.043App. 28028Fax: 28732Juergen.Kleinoeder@fau.de
Postmaster
Junggunst, Harald0.046App. 27279Fax: 28732junggunst@cs.fau.de
Kleinöder, Jürgen0.043App. 28028Fax: 28732Juergen.Kleinoeder@fau.de
Preller, Christian0.046App. 25443Fax: 28732Christian.Preller@cs.fau.de
UnivIS-Beauftragte
Kleinöder, Jürgen0.043App. 28028Fax: 28732Juergen.Kleinoeder@fau.de
Weitere Personeneinträge
Böhm, Nikoboehm@cs.fau.de
Dengler, Eva0.041Fax: 28732dengler@cs.fau.de
Dietrich, ChristianChristian.Dietrich@fau.de
Drescher, Gaborgabor.drescher@cs.fau.de
Eichler, Christian0.038App. 20997Fax: 28732eichler@cs.fau.de
Elsner, ChristophChristoph.Elsner@informatik.uni-erlangen.de
Erhardt, Christopherhardt@cs.fau.de
Gebhard, Michaelnicht bekannt
Gernoth, Michaelgernoth@cs.fau.de
Herzog, BenedictBenedict.Herzog@cs.fau.de
Hönig, Timothoenig@cs.fau.de
Janker, HeikoHeiko.Janker@cs.fau.de
Kaiserswerth, Matthiaskai@zurich.ibm.com
Kraus, Felixux97uwef-adm@cip.cs.fau.de
Kretzschmar, Lorenalorena.kretzschmar@fau.de
Linster, Claus-Uwelinster@informatik.uni-erlangen.de
Lohmann, Daniellohmann@cs.fau.de
Müller, Rainerraimue@cs.fau.de
Oechslein, BenjaminBenjamin.Oechslein@cs.fau.de
Panzlaff, Michael0.051App. 27943michael.panzlaff@fau.de
Rabenstein, Jonas0.040App. 20116Fax: 28732rabenstein@cs.fau.de
Reif, Stefan0.036App. 27636Fax: 28732reif@cs.fau.de
Rheinfels, TimTim.Rheinfels@fau.de
Rothberg, Valentinvalentin.rothberg@fau.de
Sauerwein, Davidnicht bekannt
Schedel, JensJens.Schedel@cs.fau.de
Scheler, Fabianfabian.scheler@cs.fau.de
Schmaus, Florian0.044App. 20117Fax: 28732flow@cs.fau.de
Schröder-Preikschat, Wolfgang0.054App. 27278Fax: 28732wosch@cs.fau.de
Stilkerich, Isabellaisabella.stilkerich@cs.fau.de
Stilkerich, Michaelstilkerich@cs.fau.de
Strübe, MoritzMoritz.Struebe@cs.fau.de
Tartler, Reinhardtartler@cs.fau.de
Ulbrich, Peter0.037App. 27906Fax: 28732Peter.Ulbrich@fau.de
Ziegler, Andreas0.053App. 27897Fax: 28732ziegler@cs.fau.de
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof