UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:       
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Forschungs-
bericht
   Publi-
kationen
   Internat.
Kontakte
   Examens-
arbeiten
   Telefon &
E-Mail
 
 
 Darstellung
 
Druckansicht

 
 
 Extras
 
Alte Semester freischalten

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

Stellenangebote

Möbel-/Rechnerbörse

 
 
Einrichtungen >> Technische Fakultät (TF) >> Department Informatik (INF) >>
Lehrstuhl für Informatik 12 (Hardware-Software-Co-Design)
Cauerstr. 11, 91058 Erlangen, Tel. +49-9131-85-25148, Fax +49-9131-85-25149
E-Mail: cs12-sekretariat@fau.de

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Leitung
Teich, Jürgen02.115App. 25150Fax: 25149juergen.teich@fau.de
Professoren
Keszöcze, Oliver02.117-128App. 25145Fax: 25149oliver.keszoecze@fau.de
Teich, Jürgen02.115App. 25150Fax: 25149juergen.teich@fau.de
Wanka, Rolf02.113-128 (Felix-Klein-Gebäude)App. 25152Fax: 25149rolf.wanka@fau.de
Sekretariat
Bauer, Sascia02.114App. 25386Fax: 25149sascia.bauer@fau.de
Melo López, Irma02.114App. 25148Fax: 25149irma.m.lopez@fau.de
 
Leitung Architecture and Compiler Design
Hannig, Frank02.144-128App. 25153Fax: 25149frank.hannig@fau.de
Architecture and Compiler Design
Brand, Marcel02.131-128App. 67315Fax: 25149marcel.brand@fau.de
Hannig, Frank02.144-128App. 25153Fax: 25149frank.hannig@fau.de
Mahajan, Shubhendu02.131App. 67315Fax: 25149shubhendu.mahajan@fau.de
 
Juniorprofessur für Dependable Embedded Systems
Keszöcze, Oliver02.117-128App. 25145Fax: 25149oliver.keszoecze@fau.de
Leitung System-Level Design Automation
Falk, Joachim02.141App. 25143Fax: 25149joachim.falk@fau.de
System-Level Design Automation
Esper, Khalil02.129-128App. 67342Fax: 25149khalil.esper@fau.de
Falk, Joachim02.141App. 25143Fax: 25149joachim.falk@fau.de
Karim, Abrarul02.131-128App. 67315Fax: 25149abrarul.karim@fau.de
Spieck, Jan02.145App. 67397Fax: 25149jan.spieck@fau.de
 
Leitung Reconfigurable Computing
Wildermann, Stefan02.116App. 25161Fax: 25149stefan.wildermann@fau.de
Reconfigurable Computing
Wildermann, Stefan02.116App. 25161Fax: 25149stefan.wildermann@fau.de
 
Professur für Informatik mit dem Schwerpunkt Effiziente Algorithmen und Kombinatorische Optimierung
Wanka, Rolf02.113-128 (Felix-Klein-Gebäude)App. 25152Fax: 25149rolf.wanka@fau.de
Effiziente Algorithmen und kombinatorische Optimierung
Kergaßner, Matthias02.123-128App. 25387Fax: 25149matthias.kergassner@fau.de
Muradi, Murad
Mobil: +49 151 60112833
murad.muradi@bmw.de
 
Wiss. Mitarbeiter
Brand, Marcel02.131-128App. 67315Fax: 25149marcel.brand@fau.de
Deutel, Mark02.128App. 67316Fax: 25149mark.deutel@fau.de
Esper, Khalil02.129-128App. 67342Fax: 25149khalil.esper@fau.de
Groth, Stefan02.121-128App. 67306Fax: 25149stefan.groth@fau.de
Hahn, Tobias02.130App. 67343Fax: 25149tobias.hahn@fau.de
Hannig, Frank02.144-128App. 25153Fax: 25149frank.hannig@fau.de
Heidorn, Christian02.128App. 67312Fax: 25149christian.heidorn@fau.de
Karim, Abrarul02.131-128App. 67315Fax: 25149abrarul.karim@fau.de
Kergaßner, Matthias02.123-128App. 25387Fax: 25149matthias.kergassner@fau.de
Klie, Torsten08.152App. 25151Fax: 25144klie@esi.uni-erlangen.de
Krüger, Paul02.130App. 25142Fax: 25149paul.krueger@fau.de
Mahajan, Shubhendu02.131App. 67315Fax: 25149shubhendu.mahajan@fau.de
Plagwitz, Patrick02.127App. 67283Fax: 25149patrick.plagwitz@fau.de
Sabih, Muhammad02.126App. 25156Fax: 25149muhammad.sabih@fau.de
Sixdenier, Pierre-Louis02.129App. 67342Fax: 25149pierre-louis.e.sixdenier@fau.de
Spieck, Jan02.145App. 67397Fax: 25149jan.spieck@fau.de
Trautmann, Jens02.121App. 67270Fax: 25149jens.schlumberger@fau.de
Ullmann, Tamara01.128App. 25130Fax: 25149tamara.ullmann@fau.de
Walter, Dominik02.131-128App. 67315Fax: 25149dominik.l.walter@fau.de
Wilbert, Nils02.130App. 67314Fax: 25149nils.wilbert@fau.de
Wildermann, Stefan02.116App. 25161Fax: 25149stefan.wildermann@fau.de
Externes Lehrpersonal
Dutta, Hritamnicht bekannt
Externe Doktoranden
Muradi, Murad
Mobil: +49 151 60112833
murad.muradi@bmw.de
ESI Geschäftsführer
Klie, Torsten08.152App. 25151Fax: 25144klie@esi.uni-erlangen.de
Öffentlichkeitsarbeit SFB/Transregio 89: Invasives Rechnen
Ullmann, Tamara01.128App. 25130Fax: 25149tamara.ullmann@fau.de
Nichtwiss. Personal
Bauer, Sascia02.114App. 25386Fax: 25149sascia.bauer@fau.de
Bininda, Andreas02.120App. 25146Fax: 25149andreas.bininda@fau.de
Melo López, Irma02.114App. 25148Fax: 25149irma.m.lopez@fau.de
Alumni
Ahmadinia, Alinicht bekannt
Aliee, Hananehhananeh.aliee@fau.de
Angermeier, Josefnicht bekannt
Bassimir, Berndbernd.bassimir@fau.de
Becher, Andreas02.130App. 67343Fax: 25149andreas.becher@fau.de
Bednara, Marcusnicht bekannt
Blocherer, Markusnicht bekannt
Bobda, Christophebobda@acm.org
Böcker, Reinulanicht bekannt
Boppu, Srinivasnicht bekannt
Dennl, Christophernicht bekannt
Derr, Inaina.derr@fau.de
Dutta, Hritamnicht bekannt
Eberl, Michaelnicht bekannt
Echavarria, Jorge A.jorge.a.echavarria@fau.de
Fickenscher, Jörgjoerg.fickenscher@fau.de
Gangadharan, Deepaknicht bekannt
Gladigau, Jensnicht bekannt
Glaß, Michaelmichael.glass@fau.de
Graf, Sebastiannicht bekannt
Hackenberg, Benjaminnicht bekannt
Harl, Sebastiannicht bekannt
Haubelt, Christiannicht bekannt
Helwig, Sabinenicht bekannt
Herrmann, Achimachim.herrmann@fau.de
Keinert, Joachimnicht bekannt
Kern, Andreasnicht bekannt
Khan, Sharminnicht bekannt
Khosravi, Faramarzfaramarz.khosravi@fau.de
Kiesel, Rainernicht bekannt
Kissler, Dmitrijnicht bekannt
Koch, Dirknicht bekannt
Kouveli, Georgianicht bekannt
Kupriyanov, Alexeynicht bekannt
Kutzer, Philippnicht bekannt
Lari, Vahidvahid.lari@fau.de
Letras, Martin02.130App. 67314Fax: 25149martin.letras@fau.de
Lohmann, Katjanicht bekannt
Lukasiewycz, Martinnicht bekannt
Lunz, Marvinmarvin.lunz@fau.de
Mahmoody, Pouyapouya.mahmoody@fau.de
Membarth, Richardnicht bekannt
Mostaghim, Sanaznicht bekannt
Muddasani, Shravannicht bekannt
Mühleis, Ninanicht bekannt
Mühlenthaler, Moritz02.123App. 25399Fax: 25149moritz.muehlenthaler@fau.de
Niemann, Bernhardnmn@iis.fhg.de
Oetken, Andreasnicht bekannt
Özkan, Mehmet Akifakif.oezkan@fau.de
Pirkl, Juttajutta.pirkl@fau.de
Pourmohseni, Behnazbehnaz.pourmohseni@fau.de
Pradhan, Chetanachetana.pradhan@fau.de
Qiao, Bobo.qiao@fau.de
Raß, Alexanderalexander.rass@fau.de
Reiche, Oliveroliver.reiche@fau.de
Reimann, Felixnicht bekannt
Roloff, Saschasascha.roloff@fau.de
Rosales, Rafaelnicht bekannt
Schlichter, Thomasnicht bekannt
Schmid, Moritznicht bekannt
Schmidt, Bernhardnicht bekannt
Schmitt, Christianchristian.j.schmitt@fau.de
Schmitt, Manuelnicht bekannt
Schwarzer, Tobiastobias.schwarzer@fau.de
Slomka, Franknicht bekannt
Smirnov, Fedorfedor.smirnov@fau.de
Sousa, Ericlesericles.sousa@fau.de
Streichert, Thilothilo.streichert@daimler.com
Streubühr, Martinnicht bekannt
Tanase, Alexandrualexandru-petru.tanase@fau.de
Weichslgartner, Andreasandreas.weichslgartner@fau.de
Witterauf, Michaelmichael.witterauf@fau.de
Xu, Yangnicht bekannt
Yu, Hengnicht bekannt
Zebelein, Christiannicht bekannt
Zhang, Liyuannicht bekannt
Ziener, Danieldaniel.ziener@fau.de
Ziermann, Tobiasnicht bekannt
Sicherheitsbeauftragter (nach SGB VII)
Bininda, Andreas02.120App. 25146Fax: 25149andreas.bininda@fau.de
IT-Sicherheits-Beauftragter
Bininda, Andreas02.120App. 25146Fax: 25149andreas.bininda@fau.de
Webmaster
Bininda, Andreas02.120App. 25146Fax: 25149andreas.bininda@fau.de
Postmaster
Bininda, Andreas02.120App. 25146Fax: 25149andreas.bininda@fau.de
IT-Betreuer
Bininda, Andreas02.120App. 25146Fax: 25149andreas.bininda@fau.de
Falk, Joachim02.141App. 25143Fax: 25149joachim.falk@fau.de
UnivIS-Beauftragte
Falk, Joachim02.141App. 25143Fax: 25149joachim.falk@fau.de
Weitere Personeneinträge
Brand, Peterpeter.brand@fau.de
Mattauch, SandraSandra.Mattauch@fau.de
Mishra, Ashutoshnicht bekannt
Schinabeck, Christiannicht bekannt
Schuster, Arminarmin.schuster@fau.de
Seyler, Jannicht bekannt
Sommer, Janjan.sommer@fau.de
Streit, Franz-Joseffranz-josef.streit@fau.de
Wang, Bonicht bekannt
Ziegler, Matthiasmatthias.ziegler@iis.fraunhofer.de
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof