|
Vorlesungsverzeichnis >>
|
Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (RW)
Fachbereich Rechtswissenschaft
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Modul NOS 51 oder 52 für MA Nahoststudien; Mo, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281; ab 10. Januar Raum ÜR 2
|
|
Thielmann, J.
|
|
Allgemeines
|
|
VORL; Einzeltermin am 21.10.2010, 10:30 - 12:00, Aula im Schloß
|
|
Jestaedt, M.
|
|
|
VORL; Anf; Informationen zum Zeitplan und zur Anmeldung unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/studieninteressierte.shtml; Blockveranstaltung 11.10.2010-15.10.2010 Mo, Di, Do, Fr, Sa, So, 9:00 - 14:00, KH 2.011; Einzeltermin am 13.10.2010, 9:00 - 13:00, KH 2.011
|
|
Kudlich, H.
Zwickel, M.
u. Mitarbeiter
|
|
|
VORL; Anf; Einzeltermin am 18.10.2010, 8:30 - 10:30, KH 2.020
|
|
Mertens, B.
Zwickel, M.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Anf; Di, 16:15 - 17:45, JDC R 2.282
|
|
de Wall, H.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, JDC R 2.282
|
|
Herber, F.-R.
|
|
|
TUT; 2 SWS; Anf; Weitere Hinweise: http://www.jura.uni-erlangen.de/tutorien/
|
| | |
| | Mo | 8:15 - 9:45 | KH 2.013 | |
Zwickel, M. Tutoren | |
| | Mo | 8:15 - 9:45 | KH 2.014 | |
Zwickel, M. Tutoren | |
| | Mo | 10:15 - 11:45 | KH 1.014 | |
Zwickel, M. Tutoren | |
| | Mo | 14:15 - 15:45 | KH 0.015 | |
Zwickel, M. Tutoren | |
| | Mo | 18:15 - 19:45 | KH 0.015 | |
Zwickel, M. Tutoren | |
| | Di | 16:15 - 17:45 | KH 1.021 | |
Zwickel, M. Tutoren | |
| | Di | 18:15 - 19:45 | KH 1.021 | |
Zwickel, M. Tutoren | |
| | Mi | 12:15 - 13:45 | KH 2.013 | |
Zwickel, M. Tutoren | |
| | Mi | 14:15 - 15:45 | KH 0.016 | |
Zwickel, M. Tutoren | |
| | Mi | 18:15 - 19:45 | KH 1.021 | |
Zwickel, M. Tutoren | |
| | Do | 12:15 - 13:45 | KH 2.013 | |
Zwickel, M. Tutoren | |
| | Do | 12:15 - 13:45 | KH 0.015 | |
Zwickel, M. Tutoren | |
| | Do | 16:15 - 17:45 | KH 1.022 | |
Zwickel, M. Tutoren | |
| | Do | 18:15 - 19:45 | KH 1.021 | |
Zwickel, M. Tutoren | |
| | Fr | 8:15 - 9:45 | KH 1.022 | |
Zwickel, M. Tutoren | |
| | Fr | 8:15 - 9:45 | KH 0.015 | |
Zwickel, M. Tutoren | |
| | Fr | 10:15 - 11:45 | KH 0.015 | |
Zwickel, M. Tutoren | |
|
VORL; Einzeltermin am 12.2.2011, 15:00 - 23:00, Audimax
|
|
N.N.
|
|
|
VORL; Einzeltermin am 16.2.2011, 10:00 - 13:00, JDC R 1.282
|
|
Zwickel, M.
Dozenten
|
|
|
VORL; Einzeltermin am 14.2.2011, 14:00 - 16:00, JDC R 2.282
|
|
Zwickel, M.
Kluge, A.
|
|
|
KK; Anf; Blockveranstaltung 12.11.2010-28.1.2011 Fr, 14:15 - 17:00, KH 2.020; Bitte beachten Sie für genaue Termine die Ankündigung der Veranstaltung unter http://www.jura.uni-erlangen.de/aktuelles/PraxisGutachtenstilseminar.pdf.
|
|
Zwickel, M.
Eberhard, B.
Lohse, E.
Schmid, M.
|
|
|
SEM; Anf
|
| | |
| | Blockveranstaltung 4.12.2010-5.12.2010 Mo-Fr, Sa, So | | JDC R 2.282 | |
Zwickel, M. Lohse, E. Schmid, M. | |
| Die genauen Zeiten werden in der Vorbesprechung bekannt gegeben. |
| | Blockveranstaltung 18.12.2010-19.12.2010 Mo-Fr, Sa, So | | JDC R 2.282 | |
Zwickel, M. Lohse, E. Schmid, M. | |
| Die genauen Zeiten werden in der Vorbesprechung bekannt gegeben. |
|
TUT; Mo, 16:15 - 17:45, KH 0.015
|
|
Zwickel, M.
Tutoren
|
|
|
TUT; Anf; Mo, 14:15 - 15:45, KH 0.023
|
|
Zwickel, M.
Tutoren
|
|
|
TUT; Anf
|
| | |
| | Mi | 8:15 - 9:45 | KH 0.020 | |
Zwickel, M. Tutoren | |
| | Mi | 8:15 - 9:45 | KH 0.015 | |
Zwickel, M. Tutoren | |
| | Do | 18:15 - 19:45 | KH 0.020 | |
Zwickel, M. Tutoren | |
|
TUT
|
| | |
| | Mo | 12:15 - 13:45 | KH 2.013 | |
Zwickel, M. Tutoren | |
| | Mo | 14:15 - 15:45 | JDC R 1.282 | |
Zwickel, M. Tutoren | |
| | Mi | 18:15 - 19:45 | JDC R 2.281 | |
Zwickel, M. Tutoren | |
|
VORL; 2 SWS; Schein; Mo, 12:00 - 13:30, HS Rechtsmedizin
|
|
Betz, P.
Lötterle, J.
Assistenten
|
|
|
VORL; Mo, 14:00 - 16:00, PSG A 301
|
|
Hruschka, J.
|
|
|
SEM; Mo, 18:15 - 19:45, JDC R 1.281
|
|
Hruschka, J.
Schuhr, J.
|
|
|
V/UE; 2 SWS; Schein; Do, 8:15 - 9:45, H. 5.054
|
|
Schedel, I.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, H. 5.054
|
|
Kähler, J.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 6; BA, MA, Magister, alle Semester; Mo, 16:15 - 17:45, kl H; Kleiner Hörsaal Anatomie, Krankenhausstr. 9, EG
|
|
Thielmann, J.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Modul NOS 51 oder 52 für MA Nahoststudien; Mo, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281; ab 10. Januar Raum ÜR 2
|
|
Thielmann, J.
|
|
|
SEM; Blockveranstaltung, 11.2.2011 8:00 - 12.2.2011 18:00, JDC R 1.161
|
|
Caeiro, A.
|
|
Rechtsvergleichung, Ausländisches Recht
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Die Vorlesung wird zunächst im JDC R 1.281 abgehalten und wechselt zum 10. Januar in den ÜR 2 (Bismarckstr. 1 1/2); Mo, 10:00 - 12:00, ÜR 2; vom 10.1.2011 bis zum 7.2.2011
|
|
Thielmann, J.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 16:15 - 18:00, JDC R 2.282
|
|
Rohe, M.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Anf; Modul NOS 22 für MA Nahoststudien; Di, 16:15 - 18:00, JDC R 1.282
|
|
Rohe, M.
|
|
|
PPU; 2 SWS; ECTS: 3; Nur Erasmus-Studenten; Blockveranstaltung 14.2.2011-25.2.2011 Mo-Fr, 9:00 - 12:00, JDC R 1.282, (außer Mi 16.2.2011)
|
|
Merk, R.
|
|
Rechtsgeschichte
|
|
VORL; 2 SWS; Anf; Zwischenprüfungsklausur, Prüfungsanmeldung erforderlich; Do, 16:15 - 17:45, Audimax; Einzeltermine am 3.2.2011, 16:15 - 17:45, KH 2.020; 10.2.2011; Die Vorlesung am 21.10.2010 findet im Redoutensaal Erlangen, Wasserturmstr. 16 (Eingang über Markgrafentheater) statt; die Vorlesungen am 28.10., 04.11. und 11.11.2010 finden bei der Fa. Siemens Forum Erlangen ("Himbeerpalast"), W.-v.-Siemensstr. 50, statt. Ab 18.11.2010 findet die Vorlesung voraussichtlich im Audimax statt. Für den Zugang zu den Räumen bei Siemens ist zwingend ein Studentenausweis mitzuführen!
|
|
Mertens, B.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Zwischenprüfung; Mi, 12:15 - 13:45, KH 2.020; Einzeltermin am 2.2.2011, 12:00 - 14:00, KH 2.020
|
|
Spengler, H.-D.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 8:30 - 10:00, KH 2.020; Zwischenprüfungsklausur am Mittwoch, 02.02.2011; 8.00 s.t. - 10.00 h; KH 2.020
|
|
Wegener, B.W.
|
|
Privatrecht
|
|
VORL; 5 SWS; ben. Schein; Abschlussklausur am 10.02.2011, 9.15 - 11.15 in KH 2.020 (Studenten mit Nachnamen A - F) und Audimax (Studenten mit Nachnamen G - Z) (Anmeldung über "mein campus" ab 22.11.10 - 10.12.2010); Di, 8:15 - 9:45, Audimax; Do, 9:15 - 11:45, Audimax; Einzeltermin am 26.10.2010, 8:15 - 9:45, KH 2.020; Die Vorlesungen am Dienstag (19.10. / 02.11. und 09.11.2010) und am Donnerstag (28.10. / 04.11. / 11.11.2010) finden bei der Fa. Siemens Forum Erlangen (im "Himbeerpalast"), W.-v.Siemensstr. 50, statt; die Vorlesung am Donnerstag, 21.10.2010 findet im Redoutensaal Erlangen, Wasserturmstr. 16, (Eingang über Markgrafentheater) statt, die Vorlesung am Dienstag, 26.10.2010 findet im KH 2.020 statt.. Ab Dienstag, 16.11.2010 finden die Vorlesungen voraussichtlich im Audimax statt. Für den Zugang zu den Räumen bei Siemens ist zwingend ein Studentenausweis mitzuführen!
|
|
Mertens, B.
|
|
|
PPU; 2,66 SWS; Die Übungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche; Die Anmeldung erfolgt über www.studon.uni-erlangen.de; Anmeldungszeitraum: 19.10. 2010, 19.00 Uhr - 24.10.2010, 24.00 Uhr
|
| | |
| | Mo | 10:00 - 12:00 | JDC R 2.281 | |
Federhofer, M. | |
| | Mo | 12:00 - 14:00 | JDC R 2.281 | |
Jaretzke, A. | |
| | Mo | 14:00 - 16:00 | JDC R 2.281 | |
Satzinger, P. | |
| | Mo | 16:00 - 18:00 | JDC R 2.281 | |
Jaretzke, A. | |
| | Di | 12:00 - 14:00 | KH 1.022 | |
Zwickel, M. | |
| | Di | 12:00 - 14:00 | JDC R 1.161 | |
Korch, S. | |
| Die PÜ von H. Korch ist reserviert für Studenten des Studienganges Wirtschaftsrecht (LL.B.) (vormals IWR) |
| | Di | 18:00 - 20:00 | KH 1.022 | |
Wagner, T. | |
| | Mi | 16:00 - 18:00 | JDC R 1.282 | |
Höhne, Ch. | |
| | Mi | 18:00 - 20:00 | JDC R 2.282 | |
Wagner, K. | |
| | Do | 12:00 - 14:00 | JDC R 2.282 | |
Büttner, A. | |
| | Do | 14:00 - 16:00 | JDC R 1.282 | |
Pigola, M. | |
| | Fr | 10:00 - 12:00 | JDC R 2.281 | |
Christov, A. | |
| | Fr | 14:00 - 16:00 | JDC R 1.282 | |
Seibold, S. | |
| | Fr | 16:00 - 18:00 | JDC R 2.281 | |
Seibold, S. | |
|
VORL; 5 SWS; Abschluss-/Zwischenprüfungsklausur am 8.2.2011; IWR-Klausur Hauptdiplom am 11.2.2011; Mo, 13:00 - 15:45, KH 2.020; Di, 10:15 - 11:45, KH 2.020; Einzeltermin am 11.2.2011, 14:00 - 16:30, KH 2.016; ab 19.10.2010
|
|
Vieweg, K.
|
|
|
UE; 2 SWS; Anmeldung erforderlich; Die PÜs umfassen jeweils 2 volle Zeitstunden.
|
| | |
| | Di | 16:00 - 18:00 | JDC R 1.161 | |
Hahne, A. | |
| | Di | 18:00 - 20:00 | KH 2.016 | |
Bosch, A. | |
| | Di | 18:00 - 20:00 | KH 2.020 | |
Wildemann, A. | |
| | Mi | 12:00 - 14:00 | KH 1.022 | |
Hader, D. | |
| | Mi | 16:00 - 18:00 | KH 2.016 | |
Zapf, A. | |
| | Mi | 18:00 - 20:00 | KH 1.022 | |
Eberlein, Ch. | |
| | Mi | 18:00 - 20:00 | JDC R 1.282 | |
Böhm, W.-T. | |
| | Do | 18:00 - 20:00 | KH 2.013 | |
Staschik, P. | |
| | Do | 18:00 - 20:00 | KH 1.022 | |
Moser, A. | |
| | Fr | 8:00 - 10:00 | KH 2.016 | |
Müller, J. | |
| | Fr | 10:00 - 12:00 | KH 2.016 | |
Bosch, A. | |
| | Fr | 12:00 - 14:00 | KH 1.022 | |
Bosch, A. | |
| | Fr | 14:00 - 16:00 | KH 2.016 | |
Bosch, A. | |
| bis zum 4.2.2011 |
|
VORL; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, KH 2.020
|
|
Spengler, H.-D.
|
|
|
VORL; Di, 12:15 - 13:45, KH 2.013
|
|
Spengler, H.-D.
|
|
|
PF; Abschlussklausur zum Grundkurs Zivilrecht I; Einzeltermin am 10.2.2011, 9:15 - 11:45, KH 2.020, Audimax; KH 2.020: Alle Studenten, deren Nachnamen mit A - F beginnen; Audimax: alle Studenten, deren Nachnamen mit G - Z beginnen
|
|
Mertens, B.
|
|
|
PPU; Einzeltermin am 18.1.2011, 18:00 - 20:00, JDC R 1.161
|
|
Zapf, A.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 14:15 - 16:00, JDC R 2.282
|
|
Rohe, M.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 14:15 - 16:00, JDC R 2.282
|
|
Rohe, M.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, KH 2.016
|
|
Schürnbrand, J.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Einzeltermine am 19.11.2010, 3.12.2010, 17.12.2010, 14.1.2011, 28.1.2011, 11.2.2011, 14:15 - 18:00, KH 2.013
|
|
Henning-Bodewig, F.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, JDC R 2.282
|
|
Schürnbrand, J.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, KH 1.016
|
|
Hoffmann, J.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, JDC R 2.282
|
|
Haberstumpf, H.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, KH 2.013
|
|
Caspers, G.
|
|
|
VORL; 3 SWS; Di, 8:15 - 10:00, KH 2.016; Do, 14:00 - 16:00, KH 2.016
|
|
Klumpp, S.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Mi, 8:15 - 10:00, KH 2.013
|
|
Klumpp, S.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, KH 1.022; ab 25.10.2010
|
|
Armbrüster, K.
|
|
|
UE; Einzeltermine am 17.11.2010, 24.11.2010, 15.12.2010, 22.12.2010, 14:00 - 18:00, JDC R 1.161; 12.1.2011, 19.1.2011, 14:00 - 18:00, 02.021
|
|
Weber, N.
Grätz, H.
Reichelsdorfer, J.
|
|
|
VORL; 1 SWS; jede 2. Woche Mo, 18:15 - 19:45, JDC R 1.282; ab 25.10.2010; Erster Veranstaltungstermin: 25.10.2010
|
|
Vieweg, K.
|
|
|
VORL; 1 SWS; Anf; Mi, 12:15 - 13:45, KH 2.016; vom 15.12.2010 bis zum 9.2.2011; Die Vorlesung findet geblockt in der zweiten Semesterhälfte statt.
|
|
Vieweg, K.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Fr, 8:30 - 11:30, LG 0.224, (außer Fr 3.12.2010); Einzeltermin am 3.12.2010, 8:30 - 11:30, LG 5.152
|
|
Kastner, K.
|
|
|
VORL; 5 SWS; Einzeltermin am 8.2.2011, 9:00 - 11:45, KH 1.022, KH 2.013, KH 2.020
|
|
Vieweg, K.
|
|
|
SL; Einzeltermin am 21.10.2010, 17:15 - 19:15, KH 2.020
|
|
Kühne, A.
|
|
Strafrecht
|
|
VORL; ben. Schein; Anf; Di, Mi, 10:15 - 11:45, Audimax; Einzeltermine am 17.12.2010, 14:15 - 17:00, Audimax; 9.2.2011, 10:15 - 11:45, Audimax; 9.2.2011, 9:00 - 12:00, Hörsaal Physiologie 1; 9.2.2011, 10:00 - 12:00, KH 1.011; Probe- und Abschlussklausur Grundkurs Strafrecht - "ACHTUNG beachten Sie bitte die geänderten Veranstaltungsorte!"
|
|
Streng, F.
|
|
|
PPU; 2,5 SWS; Schein; Beginn in der 5. Vorlesungswoche
|
| | |
| | Mo | 10:00 - 12:00 | KH 2.013 | |
Staschik, P. | |
| | Mo | 14:00 - 16:00 | KH 2.013 | |
Staschik, P. | |
| | Mo | 16:00 - 18:00 | JDC R 1.282 | |
Müller, Ch. | |
| | Di | 16:00 - 18:00 | KH 2.013 | |
Bauer, N. | |
| | Di | 16:00 - 18:00 | KH 2.016 | |
Heer, Th. | |
| | Di | 18:00 - 20:00 | KH 2.013 | |
Herold, R. | |
| | Mi | 14:00 - 16:00 | KH 1.022 | |
Stief, M. | |
| | Mi | 14:00 - 16:00 | KH 2.016 | |
Zimmerer, A. | |
| | Mi | 16:00 - 18:00 | KH 1.022 | |
Billner, S. | |
| | Do | 16:00 - 18:00 | JDC R 2.282 | |
Heinz, F. | |
| | Do | 18:00 - 20:00 | JDC R 1.282 | |
Heinz, F. | |
| | Fr | 10:00 - 12:00 | KH 1.022 | |
Stief, M. | |
|
VORL; Di, 12:00 - 15:00, KH 2.020; Einzeltermin am 1.2.2011, 17:00 - 18:00, KH 2.020
|
|
Kudlich, H.
|
|
|
PPU; 2,5 SWS; Schein
|
| | |
| | Di | 15:00 - 17:00 | KH 2.020 | |
Hölzlein, Th. | |
| | Mi | 8:00 - 10:00 | KH 1.022 | |
Hölzlein, Th. | |
| | Mi | 14:00 - 16:00 | Kl. Hörsaal | |
Oglakcioglu, M. | |
|
VORL; 2 SWS; Fr, 8:15 - 10:00, JDC R 2.281
|
|
Jahn, M.
|
|
|
VORL; Mo, 13:15 - 16:00, KH 1.022
|
|
Streng, F.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Do, 12:15 - 14:00, JDC R 2.281
|
|
Jahn, M.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 15:00 - 16:30, KH 2.013
|
|
Wörthmüller, M.
|
|
Prozessrecht
|
|
VORL; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, KH 2.016; vom 20.10.2010 bis zum 8.12.2010; Die Veranstaltung findet geblockt in der ersten Semesterhälfte statt.
|
|
Vieweg, K.
|
|
|
VORL; 1 SWS; Blockveranstaltung; Zeit: 29.9., 30.9. und 1.10. je von 9.00 (s.t.!) bis 12.00: Ort: JDC 1.281; Zeit n.V., JDC; Blockveranstaltung; Zeit: 29.9., 30.9. und 1.10. je von 9.00 (s.t.!) bis 12.00: Ort: JDC 1.281
|
|
Sieghörtner, R.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, KH 2.016
|
|
Caspers, G.
|
|
Staats- und Verwaltungsrecht
|
|
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Diese Veranstaltung ist ebenfalls geeignet für den Studiengang "Öffentliches Recht als Zweitfach", Modul-Nr. 55501 - Achtung: Audimax-Sanierung: bitte beachten Sie unbedingt die geänderten Vorlesungsorte dieser Lehrveranstaltung auf der Internetseite Lehrstuhl Prof. Geis.; Di, Do, 14:00 - 16:00, Audimax; Einzeltermin am 8.2.2011, 13:30 - 16:30, Audimax
|
|
Geis, M.-E.
|
|
|
VORL; Die Propädeutischen Übungen beginnen erst in der zweiten Semesterwoche.
|
| | |
| | Mo | 8:00 - 10:00 | KH 1.012 | |
Sommer, J. | |
| | Mo | 12:00 - 14:00 | KH 1.014 | |
Sommer, J. | |
| ab 25.10.2010 |
| | Mo | 14:00 - 16:00 | JDC R 1.281 | |
Brandl, Ph. | |
| ab 25.10.2010 |
| | Mo | 16:00 - 18:00 | JDC R 1.281 | |
Brandl, Ph. | |
| ab 25.10.2010 |
| | Mo | 18:00 - 20:00 | JDC R 2.282 | |
Pferinger, M. | |
| ab 25.10.2010 |
| | Mo | 18:00 - 20:00 | KH 1.022 | |
Sommer, J. | |
| ab 25.10.2010 |
| | Mi | 18:00 - 20:00 | KH 2.016, KH 1.016 | |
Speth, S. | |
| ab 27.10.2010 |
| | Do | 16:00 - 18:00 | KH 2.013 | |
Potschies, T. | |
| ACHTUNG: Diese PÜ beginnt bereit in der 1. Vorlesungswoche! |
| | Fr | 10:00 - 12:00 | KH 2.012 | |
Hahn, J. | |
| ACHTUNG: Diese PÜ beginnt bereit in der 1. Vorlesungswoche! |
| | Fr | 12:00 - 14:00 | KH 1.019 | |
Hahn, J. | |
| ACHTUNG: Diese PÜ beginnt bereit in der 1. Vorlesungswoche! |
| | Fr | 16:00 - 18:00 | KH 1.022 | |
Schmidt, O. | |
| ab 29.10.2010 |
|
VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, KH 2.020
|
|
Jestaedt, M.
|
|
|
PPU
|
| | |
| | Di | 8:00 - 10:00 | KH 2.014 | |
Elsner, Th. | |
| ab 26.10.2010, Nur für BA-Studenten! |
| | Do | 16:00 - 18:00 | JDC R 2.281 | |
Elsner, Th. | |
| | Fr | 8:00 - 10:00 | KH 2.013 | |
Penßel, R. | |
| | Fr | 10:00 - 12:00 | KH 2.013 | |
Penßel, R. | |
|
VORL; 2 SWS; Achtung!!! Raumänderung: Die Vorlesung findet ab sofort in KH 1.019 statt !!!; Do, 12:00 - 14:00, KH 1.019
|
|
Krajewski, M.
|
|
|
PPU; 2 SWS
|
| | |
| | Mi | 8:00 - 10:00 | KH 2.016 | |
Sturm, Ch. | |
| ab 3.11.2010 |
| | Do | 16:00 - 18:00 | JDC R 1.281 | |
Madeja, S. | |
| ab 4.11.2010 |
| | Do | 18:00 - 20:00 | JDC R 1.281 | |
Madeja, S. | |
| ab 4.11.2010 |
|
VORL; 2 SWS; Mi, 16:00 - 17:30, JDC R 2.282
|
|
Herber, F.-R.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Di, 16:00 - 17:30, KH 1.022
|
|
Krausnick, D.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
|
|
Geis, M.-E.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Einzeltermin am 10.12.2010, 12:00 - 14:00, KH 0.011
|
|
Krajewski, M.
|
|
Kirchenrecht
|
|
VORL; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, JDC R 2.281
|
|
de Wall, H.
|
|
Europarecht und Völkerrecht
|
|
VORL; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, JDC R 2.282
|
|
Krajewski, M.
|
|
|
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Abschlußklausur; Klausur IWR Hauptdiplom;; Do, 14:15 - 16:45, KH 2.020, (außer Do 3.2.2011); Einzeltermin am 3.2.2011, 16:00 - 18:30, Audimax; Abschlussklausur am 03.02.2011;
|
|
Wegener, B.W.
|
|
|
PPU
|
| | |
| | Mi | 18:00 - 20:00 | KH 2.013 | |
Held, S. | |
| | Fr | 14:00 - 16:00 | KH 1.022 | |
Meier, H. | |
| Bitte verwenden Sie zur Anmeldung zu einer der beiden folgenden propädeutischen Übungen die StudOn-Plattform der Universität. Die Anmeldung ist ab dem 21. Oktober 2010 um 18 Uhr möglich. Die propädeutischen Übungen beginnen jeweils in der zweiten Vorlesungswoche. |
| | Fr | 14:00 - 16:00 | KH 1.019 | |
Haberzettl, K. Ramspeck, K. | |
| Zusätzlich angebotene Propädeutische Übung ab 12.11.2010 |
| | Fr | 16:00 - 18:00 | JDC R 1.282, KH 0.016 | |
Thirmeyer, S. | |
| Bis auf Weiteres findet die PÜ aus Kapazitätsgründen ausschließlich in KH 0.016 statt. |
Übungen
|
Nach § 24 Abs. 1 JAPO 2003 müssen die Studierenden für die Zulassung zur Ersten Juristischen Prüfung an je einer Übung für Fortgeschrittene im Zivilrecht, im Strafrecht und im Öffentlichen Recht teilnehmen und hierüber je einen Leistungsnachweis erbringen. An den Übungen für Fortgeschrittene ("Großer Schein“) kann nur teilnehmen, wer die Teilprüfung der Zwischenprüfung im jeweiligen Fach, eine der Abschlusshausarbeiten (egal in welchem Fach) und die erforderlichen Abschlussklausuren im jeweiligen Fach bestanden hat. Im Zivilrecht und im Öffentlichen Recht sind je mindestens drei der vier Abschlussklausuren zu bestehen. Im Strafrecht müssen mindestens zwei der drei Abschlussklausuren bestanden werden. Detailinformationen zu den Voraussetzungen der Teilnahme an den Übungen
für Fortgeschrittene erhalten Sie im Studienführer unter
http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/leistungsnachweise.shtml
|
|
UE; 2 SWS; ben. Schein; Blockveranstaltung 22.10.2010-5.11.2010 Fr, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.11.2010, 9:00 - 12:00, EWF; Blockveranstaltung 19.11.2010-11.2.2011 Fr, 10:00 - 12:00, Audimax; Wegen Umbaumaßnahmen im Audimax finden die ersten 3 Besprechungstermine im Himbeerpalast (Firma Siemens).statt. Die erste Klausur wird am 12.11. um 9:30 Uhr in der Erziehungswissenschaftlichen Fakultät in Nürnberg Aula Raum 1.132 gestellt. Ab dem 19.11. finden die Veranstaltungen voraussichtlich wieder im Audimax statt ( Freitags 10-12 c.t.). Weitere Informationen entnehmen Sie bitte dem Terminplan auf der Homepage des Lehrstuhls.
|
|
Schürnbrand, J.
|
|
|
UE; 3 SWS; Anmeldung über mein Campus
|
| | |
| | Blockveranstaltung 4.10.2010-8.10.2010 Mo-Fr | 9:00 - 14:00 | JDC R 1.282 | |
Breidenstein, M. | |
|
UE; 2 SWS; ben. Schein; Do, 9:00 - 12:00, KH 2.016, KH 1.022; Die Übung findet von 10.15-12 Uhr im KH 2.016 statt. Klausuren finden von 9-12 Uhr (zusätzlich auch im KH 1.022) statt.
|
|
Jahn, M.
|
|
|
UE; Anmeldung über StudOn: http://www.studon.uni-erlangen.de/crs157354.html; Blockveranstaltung 11.10.2010-12.10.2010 Mo, Di, 9:00 - 14:00, JDC R 1.282; Blockveranstaltung 13.10.2010-15.10.2010 Mi-Fr, 9:00 - 14:00, JDC R 2.282
|
|
Schuhr, J.
|
|
|
UE; 2 SWS; Schein; Mo, 16:15 - 19:00, Audimax; Die regulären Übungstermine finden von 16.15 bis 17.45 Uhr (bzw. in der Zeit vom 18.10. bis zum 15.11. von 18.15 - 19.45 Uhr) statt, die Klausuren werden bis 19.00 Uhr geschrieben.
|
|
de Wall, H.
|
|
|
UE; 2 SWS; Do, 15:15 - 16:45, JDC R 2.282
|
|
Jahn, M.
|
|
|
UE; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, KH 1.022; ab 25.10.2010
|
|
Caspers, G.
|
|
|
UE; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, JDC R 2.281
|
|
Wegener, B.W.
|
|
|
UE; 2 SWS; Do, 16:00 - 17:30, JDC R 1.282
|
|
Herber, F.-R.
|
|
|
UE; Anmeldeschluss 2. 11. 2010; Blockveranstaltung, 27.11.2010 10:00 - 27.11.2010 18:00, JDC R 2.282
|
|
Herber, F.-R.
|
|
|
UE; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, JDC R 2.282
|
|
N.N.
|
|
Examenskurse
|
Ausführliche Informationen und Materialien zum erlanger examenskurs erhalten
Sie unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/examensvorbereitung/ |
|
VORL; Di, Fr, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
|
|
Sieghörtner, R.
Crezelius, G.
|
|
|
VORL; Mo, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282
|
|
Kudlich, H.
|
|
|
RE; 4 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, JDC R 2.282, (außer Mi 19.1.2011); Einzeltermin am 16.2.2011, 8:00 - 12:00, JDC R 2.282
|
|
de Wall, H.
Krajewski, M.
|
|
|
KK; Mi, 18:00 - 20:00, KH 2.020; Fr, 14:00 - 19:00, JDC R 2.282; Sa, 8:00 - 13:00, JDC; Einzeltermin am 8.11.2010, 18:15 - 19:45, KH 2.016; Bitte beachten Sie den detaillierten Terminplan im Internet.
|
|
Zwickel, M.
Dozenten
|
|
|
VORL; 2 SWS
|
| | |
| | Fr | 12:15 - 13:45 | JDC R 2.282 | |
Sieghörtner, R. | |
|
VORL; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, KH 2.020
|
|
Krausnick, D.
|
|
Seminare
|
Bitte beachten Sie auch die ausführlichen Informationen zum Schwerpunktbereichsstudium
im Studienführer unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/schwerpunktbereich.shtml
|
|
HS; ben. Schein; Di, 18:15 - 20:30, JDC R 2.282
|
|
Spengler, H.-D.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ben. Schein; studienbegleitende wiss. Arbeit möglich; Mo, 18:15 - 19:45, JDC R 2.281
|
|
Mertens, B.
|
|
|
SEM; ben. Schein; Fr, 13:00 - 16:00, JDC R 2.281
|
|
Kudlich, H.
|
|
|
SEM; Mo, 18:15 - 19:45, JDC R 1.281
|
|
Hruschka, J.
Schuhr, J.
|
|
|
SEM; ben. Schein; Di, 18:15 - 20:00, JDC R 2.281; Vorbesprechung: 21.7.2010, 11:00 - 12:00 Uhr, JDC R 1.282
|
|
Streng, F.
|
|
|
SEM; 3 SWS; ben. Schein; SPB 1 und 3; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n. V.
|
|
Caspers, G.
|
|
|
SEM; 3 SWS; ben. Schein; studienbegleitende wissenschaftliche Arbeit, SPB 1 und 3; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n. V. gegen Ende des Semesters
|
|
Schürnbrand, J.
|
|
|
HS; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Klumpp, S.
|
|
|
SEM; 3 SWS; Blockseminar vom 21. bis 23. Januar 2011 (Freitag bis Sonntag), Zeit und Ort werden noch bekannt gegeben
|
|
Geis, M.-E.
|
|
|
SEM; 3 SWS; ben. Schein; Blockseminar vom Mo. 17.01.bis Fr. 21.01.2011 im Kleinwalsertal.; Zeit und Raum n.V.
|
|
Wegener, B.W.
|
|
|
SEM; ben. Schein; Einzeltermin am 24.11.2010, 10:30 - 11:00, JDC R 1.281; Vorstellung und Besprechung Blockseminar im SS 2011
|
|
Wegener, B.W.
|
|
|
VORL; 3 SWS; Di, 16:00 - 19:00, JDC R 1.281
|
|
Jestaedt, M.
|
|
|
SEM; Einzeltermin am 11.2.2011, 9:00 - 13:00, JDC R 1.281; n.V.
|
|
Krajewski, M.
|
|
|
PJS; 16 SWS; ben. Schein; Seminarschein, Freischussverlängerung gem. § 37 IV Japo 2003; Vorbesprechung: 8.6.2010, 12:00 - 14:00 Uhr, JDC R 2.282
|
| | |
| | n.V. | | JDC R 1.161 | |
Scheibengruber, Ch.J. Christov, A. Breidenstein, M. | |
| ab 27.9.2010, Flexible Einzelltermine und Teamarbeit |
| | Einzeltermin am 22.3.2011 | 8:00 - 20:00 | JDC R 1.281, JDC R 1.282, JDC R 2.281, JDC R 2.282 | |
Scheibengruber, Ch.J. Christov, A. Breidenstein, M. | |
Proseminare
|
Eine Übersicht über alle Proseminare finden Sie unter
http://www.jura.uni-erlangen.de/aktuelles/proseminare.shtml
|
|
VORL; 2,66 SWS; ben. Schein; Die Referate der Veranstaltung finden als Blockveranstaltung im Januar 2011 statt.; Vorbesprechung: 16.7.2010, 8:15 - 9:00 Uhr
|
|
Zwickel, M.
Herzog, M.
|
|
|
PS; 2,5 SWS; ben. Schein; Mo, 8:00 - 10:00, JDC R 2.281
|
|
Kühne, A.
|
|
|
PS; 2,5 SWS; Schein; Di, 16:00 - 18:00, JDC R 2.281; Einzeltermin am 28.1.2011, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282
|
|
Staschik, P.
|
|
|
PS; 2,5 SWS; Schein; Einzeltermine am 19.11.2010, 26.11.2010, 16:00 - 18:00, KH 1.014; 21.1.2011, 14:00 - 20:00, KH 1.014; 22.1.2011, 10:00 - 16:00, JDC R 1.281; Die verbindliche Anmeldung ist bis zum 08.11.2010 per Email an Anja.Schaller@jura.uni-erlangen.de zu richten.
|
|
Schaller, A.
|
|
|
SEM; Mo, 18:15 - 19:45, JDC R 1.281
|
|
Hruschka, J.
Schuhr, J.
|
|
|
PS; Schein; Do, 18:00 - 20:00, JDC R 2.281; Anmeldung bis zum 13.08.2010 per E-mail
|
|
Kett-Straub, G.
|
|
|
PS; Do, 14:15 - 15:45, JDC R 1.281
|
|
N.N.
|
|
|
PS; 2,66 SWS; Schein; Mo, 16:00 - 18:00, KH 1.022
|
|
Kluge, A.
|
|
|
PS; Mi, 18:00 - 20:00, JDC R 1.281
|
|
Lohse, E.
|
|
Recht für Wirtschaftswissenschaftler
|
|
V/UE; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; LAFV; LAFN; MAG; BAC; Teil I; Fr, 8:15 - 9:45, 10:00 - 10:45, KH 1.020; Einzeltermin am 11.2.2011, 8:30 - 10:00, KH 2.020; Klausur am 11.2.2011 im KH 2.020
|
|
Huprich, W.
|
|
|
SEM; 2 SWS; LAFV; LAFN; Do, 18:15 - 19:45, KH 1.013
|
|
Schneider, G.
|
|
Fachsprachausbildung:
|
Wenn bei den einzelnen Lehrveranstaltungen nichts anders angegeben ist,
dürfen folgende Kurse nur von eingeschriebenen Studenten der
Rechtswissenschaften ab dem 3. Fachsemester belegt werden. Beachten Sie
bitte die weiteren Teilnahmevoraussetzungen, insbesondere die
erforderlichen Einstufungstestergebnisse in den Sprachen Englisch,
Französisch und Spanisch, die in der jeweiligen Kursbeschreibung angegeben
sind. Bitte lesen Sie die Kursbeschreibungen sorgfältig durch. Anmeldung zu den Einstufungstests: voraussichtlich ab Mitte Juni 2010
unter https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de Einstufungstesttermine: voraussichtlich Mitte Juli bis Anfang August
2010. Weitere Termine werden während des regulären Testzeitraums im
Oktober
2010 angeboten. Die genauen Testtermine entnehmen Sie bitte der Startseite
des Anmeldesystems Oktis Wir empfehlen Ihnen, nach Möglichkeit den Einstufungstest am Ende des
Sommersemesters abzulegen. Ohne Einstufungstestergebnis können Sie sich
für
keine Kurse anmelden!
Beachten Sie bitte, dass Sie den Einstufungstest einmal pro Semester
ablegen dürfen. Wenn Sie im ersten Testzeitraum im Juli einen Test
ablegen,
dürfen Sie ihn also frühestens am Ende des Wintersemesters wiederholen. OBLIGATORISCHE KURSANMELDUNG: ab 21. September 2010, 10 Uhr für alle
juristischen Fachsprachkurse (mit Ausnahme der Blockveranstaltung
Einführung in das Türkische Recht) unter
https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de Weitere Informationen zur fachspezifischen Fremdsprachenausbildung für
Juristen finden Sie im Internet unter http://www.jurasprachen.de Kontakt
Lehrkräfte
oder zur Anrechnung bisheriger Leistungen:
kursverwaltung@jurasprachen.de
Oktis-Zugang ist der Oktis-Support zuständig: sz@oktis.de / Tel: 09131 85-24000
Denken Sie bitte daran, in Ihrer Email stets eine aussagekräftige
Betreffzeile sowie Ihre Matrikelnummer anzugeben!
|
|
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; 1. Fachsprachkurs Englisch nach §24 JAPO; ab 3. Fachsemester Rechtswissenschaft; Einstufungstestergebnis: mindestens 60%, empfohlen ab 70%
|
| | |
| | Di | 8:15 - 9:45 | JDC R 2.281 | |
Pike, K. | |
| ab 26.10.2010, Gruppe A (bei der Anmeldung Kurs SZENLAW1a auswählen) |
| | Di | 12:15 - 13:45 | JDC R 2.281 | |
Pike, K. | |
| ab 26.10.2010, Gruppe B (bei der Anmeldung Kurs SZENLAW1b auswählen) |
| | Mi | 8:15 - 9:45 | JDC R 2.281 | |
Pike, K. | |
| ab 27.10.2010, Gruppe C (bei der Anmeldung Kurs SZENLAW1c auswählen) |
| | Mi | 12:15 - 13:45 | JDC R 2.281 | |
Pike, K. | |
| ab 27.10.2010, Gruppe D (bei der Anmeldung Kurs SZENLAW1d auswählen) |
| | Mi | 14:15 - 15:45 | JDC R 1.281 | |
Henry, F. | |
| ab 27.10.2010, Gruppe E (bei der Anmeldung Kurs SZENLAW1e auswählen) |
| | Mi | 16:15 - 17:45 | JDC R 1.281 | |
Henry, F. | |
| ab 27.10.2010, Gruppe F (bei der Anmeldung Kurs SZENLAW1f auswählen) |
|
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; 2. Fachsprachkurs Englisch nach §24 JAPO; Einstufungstestergebnis: mindestens 60%, empfohlen ab 70%; bitte weitere Teilnahmevoraussetzungen beachten
|
| | |
| | Mi | 14:15 - 15:45 | JDC R 2.281 | |
Pike, K. | |
| ab 27.10.2010, Gruppe A (bei der Anmeldung Kurs SZENLAW2a auswählen) |
| | Mi | 16:15 - 17:45 | JDC R 2.281 | |
Pike, K. | |
| ab 27.10.2010, Gruppe B (bei der Anmeldung Kurs SZENLAW2b auswählen) |
| | Do | 8:15 - 9:45 | JDC R 2.281 | |
Pike, K. | |
| ab 28.10.2010, Gruppe C (bei der Anmeldung Kurs SZENLAW2c auswählen) |
|
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; 2. Fachsprachkurs Englisch nach §24 JAPO; Einstufungstestergebnis: mindestens 60%, empfohlen ab 70%; bitte weitere Teilnahmevoraussetzungen beachten
|
| | |
| | Mi | 14:15 - 15:45 | JDC R 2.281 | |
Pike, K. | |
| ab 27.10.2010, Gruppe A (bei der Anmeldung Kurs SZENLAW2a auswählen) |
| | Mi | 16:15 - 17:45 | JDC R 2.281 | |
Pike, K. | |
| ab 27.10.2010, Gruppe B (bei der Anmeldung Kurs SZENLAW2b auswählen) |
| | Do | 8:15 - 9:45 | JDC R 2.281 | |
Pike, K. | |
| ab 28.10.2010, Gruppe C (bei der Anmeldung Kurs SZENLAW2c auswählen) |
|
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Einstufungstestergebnis: mindestens 60%, empfohlen ab 70%; bitte die weiteren Teilnahmevoraussetzungen beachten; Einzeltermine am 22.10.2010, 26.11.2010, 14.1.2011, 4.2.2011, 14:00 - 16:00, SL 102, Bismarckstr.1; Bei der Anmeldung Kurs SZENLAW2BL auswählen
|
|
Henry, F.
|
|
|
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Nur für Studenten des Bachelorstudiengangs Wirtschaftsrecht sowie Studierende des Diplomstudiengangs Internationales Wirtschaftsrechts im 3. Fachsemester; Einstufungstestergebnis (nur Bachelorstudiengang): ab 80%; Di, 14:15 - 15:45, JDC R 1.281; ab 26.10.2010
|
|
Henry, F.
|
|
|
UE; 2 SWS; ben. Schein; Anmeldung bei der Referendarstelle am Oberlandesgericht Nürnberg; Di, 18:15 - 19:45, JDC R 1.282; ab 26.10.2010
|
|
Henry, F.
|
|
|
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Mi, 14:15 - 15:45, JDC R 1.282; ab 27.10.2010; Juridicum, Schillerstr. 1
|
|
Citerne-Hahlweg, G.
|
|
|
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Mi, 16:00 - 17:30, SL 104, Bismarckstr. 1; Einzeltermin am 11.1.2011, 16:15 - 17:45, SL 104, Bismarckstr. 1; ab 27.10.2010
|
|
Citerne-Hahlweg, G.
|
|
|
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; (der Kurs Juristische Fachsprache für Anfänger wird nur im WS angeboten); Fr, 16:15 - 17:45, SZ 00.212 (Bismarckstr. 10); ab 22.10.2010
|
|
Anisimova, N.
|
|
|
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung 9.12.2010-11.12.2010 Do, Fr, Sa, 9:00 - 19:00, JDC R 1.161; Einzeltermin am 09. - 11.12.2010; 9:00 - 19:00 Uhr
|
|
Yarayan, A.
|
|
Schlüsselqualifikationen; Rechtspraxis
|
Lehrveranstaltungen zu Rhetorik, Kommunikation, Streitschlichtung, Mediation, Verhandlungsmanagement, Vernehmungslehre usw. siehe gesonderte Ankündigung des Instituts für Anwaltsrecht und Anwaltspraxis. |
|
VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Weiß, S.
|
|
|
KU; Einzeltermine am 17.12.2010, 18.12.2010, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
|
|
Schneider, R.
|
|
|
SEM; Für IWR-StudentenInnen besteht die Möglichkeit, eine Prüfungsleistung zu erbringen. Diese setzt sich zusammen aus einer mündlichen Prüfung und einem ca. 15-minütigen Kurzvortrag. Die Kurzvorträge werden am 29.01.2011 von 13:30 - 18:30 Uhr abgenommen werden. Der Termin für die mündlichen Prüfungen wird in der ersten Vorlesungsstunde mit den betroffenen StudentenInnen vereinbart werden.; Einzeltermine am 15.1.2011, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281; 29.1.2011, 9:00 - 18:30, JDC R 1.282; Sowie für Studierende, die eine Prüfungsleistung erbringen möchten, zusätzliche Termine für die Abnahme der Prüfungsleistung.
|
|
Mayer, J.
|
|
|
VORL; Einzeltermine am 3.12.2010, 4.12.2010, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
|
|
Schneider, R.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 19.11.2010, 9:00 - 18:00, JDC R 1.281; 10.12.2010, 9:00 - 18:00, KH 1.021; 11.12.2010, 9:00 - 14:00, JDC R 1.282
|
|
Wagner, E.
|
|
|
KO; Anmeldeschluss 15. 12. 2010; Blockveranstaltung, 15.1.2011 10:00 - 15.1.2011 18:00, JDC R 2.282
|
|
Herber, F.-R.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; 90-minütige Klausur; Do, 14:15 - 15:45, JDC R 2.282
|
|
Herber, F.-R.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; je nach Fach kann zwischen Hauptseminar und Schlüsselqualifikation gewählt werden; Di, 18:00 - 19:30, FH IIS, Erlangen; Fraunhofer IIS, Am Wolfsmantel 33 - EG - direkt gegenüber vom Haupteingang im Großen Seminarraum
|
|
Dudek, L.
Gerhäuser, H.
Kötter, R.
Lambert, K.-H.
Lindenmann, R.
Schulz, W.
Stahl, C.
Vieweg, K.
Warstat, M.
|
|
|
VORL; Einzeltermin am 11.11.2010, 9:30 - 17:00, JDC R 1.161
|
|
von Münchhausen, Ch.
|
|
|
VORL
|
| | |
| | Einzeltermin am 12.11.2010 | 9:30 - 17:00 | JDC R 1.161 | |
von Münchhausen, Ch. | |
|
SEM
|
| | |
| | Einzeltermine am 10.12.2010, 11.12.2010 | 10:00 - 17:00 | JDC R 1.281 | |
Schmidt, F. | |
|
VORL; Einzeltermine am 26.11.2010, 27.11.2010, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
|
|
Woertge, F.
|
|
|
VORL; Einzeltermine am 5.11.2010, 6.11.2010, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
|
|
Dörges, T.
|
|
|
VORL; Einzeltermin am 27.11.2010, 9:15 - 12:45, JDC R 1.282
|
|
Kurzweil, E.
|
|
|
VORL; Einzeltermin am 18.11.2010, 9:30 - 17:00, JDC R 1.161
|
|
von Münchhausen, Ch.
|
|
|
VORL; Einzeltermin am 19.11.2010, 9:30 - 17:00, JDC R 1.161
|
|
von Münchhausen, Ch.
|
|
|
VORL; Einzeltermine am 28.1.2011, 29.1.2011, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
|
|
Buggisch, W.
|
|
Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
|
|
SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fürst, A.
|
|
|
SL; Einzeltermin am 3.12.2010, 8:00 - 18:00, LG 0.225
|
|
Möller, Ph.
|
|
|
SEM; Termine: jeweils donnerstags 13.01.2011 und 20.01.2011 gantägig in Raum 0.422; Der Aris-Kurs findet nur im Wintersemester statt.
|
|
Bodendorf, F.
Kurz, M.
Purucker, J.
|
|
|
SEM; Termine: jeweils donnerstags 13.01.2011 und 20.01.2011 gantägig in Raum 0.422; Der Aris-Kurs findet nur im Wintersemester statt.
|
|
Bodendorf, F.
Kurz, M.
Purucker, J.
|
|
|
TUT; Tutor: Konstantin Hockwin; Zeit und Ort: siehe Lehrstuhlwebsite; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kurz, M.
Purucker, J.
|
|
|
SL; Zeit und Raum n.V.
|
|
Amberg, M.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2; ECTS: 2,5; Seminar zur Vermittlung unternehmerischer Fähigkeiten für Studentinnen und Studenten der TechFak, PhilFak, NatFak.; Einzeltermine am 12.11.2010, 9:00 - 13:00, Raum n.V.; 19.11.2010, 9:00 - 13:00, SRTL (307); 26.11.2010, 9:00 - 13:00, Raum n.V.; 3.12.2010, 9:00 - 13:00, Übungsraum III/2; 10.12.2010, 9:30 - 13:00, TSG HS A (2.021); 14.1.2011, 10:00 - 13:00, Raum n.V.
|
|
Voigt, K.-I.
Engel, S.
|
|
|
SL; Einzeltermin am 19.10.2010, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
|
|
Hartmann, E.
Assistenten
|
|
|
SEM; 2 SWS; Ort und Zeit nach Vereinbarung; das Oberseminar findet parallel zur Diplomarbeit statt; Zeit und Raum n.V.
|
|
Scholz, H.
Alle Assistenten
|
|
|
VORL; einmalige Veranstaltung am 19.10.10; Di, 11:30 - 13:00, LG easyCredit-Hörsaal
|
|
Holtbrügge, D.
|
|
|
SEM; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Steul-Fischer, M.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Koschate, N.
|
|
|
VORL; Einzeltermin am 9.2.2011, 14:00 - 15:30, LG 0.143
|
|
Schnabel, C.
|
|
|
SL; Mi, 13:15 - 14:45, FG 3.023; Termine n.V.
|
|
Falke, A.
Fifka, M.S.
Ramsteck, W.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gatzert, N.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gatzert, N.
|
|
|
AWA; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gatzert, N.
|
|
|
SL; Einzeltermine am 3.12.2010, 11:30 - 18:00, LG 5.154; 3.12.2010, 8:30 - 18:00, LG 0.224
|
|
Gatzert, N.
|
|
Einführungsveranstaltung für Erstsemester
|
Studienstart:
am Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
Der Dekan der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät, Prof. Dr. Michael Amberg, begrüßt am ersten Tag des Semesters, Montag, 13. Oktober 2008, die Studierenden der Studiengänge Wirtschaftswissenschaften, Sozialökonomik und International Business Studies um 8.30 Uhr im Hörsaal H4, Lange Gasse 20, Nürnberg. Ab 10.00 Uhr präsentieren sich die Einrichtungen der Universität auf der „Studienstart: Infobörse“ im Foyer des Uni-Gebäudes in der Langen Gasse.Während der Begrüßung im H4 stellen sich auch das Büro für Internationale Beziehungen, das Sprachlabor, die Studienberatung, das Prüfungsamt, die Studierendenvertretungen, die Frauenbeauftragte und die Studentengemeinden vor. Ab 9.15 Uhr finden spezielle Einführungsveranstaltungen für die Studierende der Studiengänge Wirtschaftswissenschaften, Sozialökonomik und International Business Studies statt.
Bereits von Mittwoch, 8. Oktober 2008, bis Freitag, 10. Oktober 2008, findet für die Bachelor-Studierenden der Studiengänge Wirtschaftswissenschaften und International Business Studies das Unternehmensplanspiel statt. Für die Studierenden des Studiengangs Sozialökonomik findet das Planspiel Sozialökonomik von Donnerstag, 9. Oktober 2008, bis Samstagt, 11. Oktober 2008, statt.
Weitere Informationen stehen im „Starter: Infos für Erstsemester der Bachelor-Studiengänge Wirtschaftswissenschaften, Sozialökonomik und International Business Studies 2008/09“, das kostenlos bei dem Planspielen verteilt wird, und im Internet unter: www.wiso.uni-erlangen.de/studienbewerber/ |
|
KU; Einzeltermin am 18.10.2010, 9:15 - 9:45, LG 5.154, LG 5.155
|
|
Kurz, M.
|
|
|
SL; Anf; jeden Tag; Blockveranstaltung, 11.10.2010 9:00 - 13.10.2010 18:00, LG 0.141, LG 0.142, LG 0.143, LG 0.144, LG 0.222/3, LG 0.224, LG 0.225, LG 0.424, LG 3.155, LG 3.152/3, LG 3.154, LG H 4, LG Hermann Gutmann-Hörsaal, LG easyCredit-Hörsaal, LG 5.152, LG 5.153, LG 5.154, LG 5.155
|
|
Amberg, M.
Assistenten
Mentoren
|
|
Bachelor-Studiengänge
|
Hier finden Sie eine alphabetische Auflistung aller Module, die in den Bachlor-Studiengängen Wirtschaftswissenschaften, International Business Studies und Sozialökonomik angeboten werden. Die für die Studiengänge relevanten Module können Sie hier nachlesen:
www.wiso.uni-erlangen.de/studium/studiengaenge/bachelorstudiengaenge/
|
|
SEM; Kick-Off; weitere Informationen finden Sie auf unserer Homepage.; Einzeltermin am 22.10.2010
|
|
Fürst, A.
|
|
|
SL; Einzeltermin am 20.10.2010, 13:15 - 14:45, LG 0.142
|
|
Fürst, A.
|
|
|
VORL; 4 SWS; Anf; ECTS-Credits: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H 4
|
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-IKS 1
PF WINF-BA 1
|
Bodendorf, F.
Amberg, M.
Möslein, K.M.
|
|
|
VORL; 4 SWS; Anf; ECTS-Credits: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H 1
|
PF WINF-BA 1
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-IKS 1
|
Bodendorf, F.
Amberg, M.
Möslein, K.M.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
|
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM13 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM13 ab 5
|
Bodendorf, F.
Assistenten
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS-Credits: 2,5; Mo, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; ab 25.10.2010; Raum 0.422
|
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM13 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM13 ab 5
|
Bodendorf, F.
Assistenten
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Kulturveranstaltungen an verschiedenen Orten - s. Homepage
|
|
Amberg, M.
Vogel, B.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.224
|
|
Bierbaum, M.
|
|
|
V/UE; 2 SWS; Mi, 8:00 - 9:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
|
WPF WING-DH-WBWL4 ab 5
|
Schöffski, O.
Esslinger, A.
|
|
|
V/UE; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
|
WPF WING-DH-WBWL4 ab 5
|
Schöffski, O.
Bierbaum, M.
Esslinger, A.
|
|
|
VORL; Zeit und Raum n.V.
|
|
Voigt, K.-I.
Engel, S.
Vuckovic, D.
Schindler, M.
Scheiner, Ch.W.
Wassmus, A.
Ernst, M.
|
|
|
UE; Einzeltermine am 21.10.2010, 15:15 - 16:45, Raum n.V.; 9.11.2010, 23.11.2010, 30.11.2010, 7.12.2010, 14.12.2010; Die Veranstaltung am 21.10. 2010 findet im Raum LG 5.151 statt. Für die übrigen Termine gilt: Raum und Zeit n.V. Von den Terminen 30.11., 7.12., 14.12.2010 ist optional ein Termin auszuwählen.
|
|
Assistenten
|
|
|
HS; 2 SWS; ECTS: 3; Ort und Zeit nach Vereinbarung
|
|
Schnabel, C.
|
|
|
RE; 1 SWS; Fragen bitte vorab per Mail an den Lehrstuhl; Einzeltermin am 11.3.2011, 9:00 - 11:00, LG H 1
|
|
Hönig, A.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Teilmodule (Büttner, Wrede): je 2SWS, 2,5 ECTS. Klausur: 2 x 60min.; Do, 9:45 - 11:15, LG H 4; Einzeltermin am 12.4.2011, 10:00 - 11:00, LG 5.154
|
|
Büttner, Th.
Wrede, M.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Kredit: 2,5; Anmeldung über StudOn erforderlich; Do, 13:15 - 14:45, FG 0.015
|
|
Jungbauer-Gans, M.
|
|
|
UE; 2 SWS; Di, 15:00 - 16:30, LG PC-Pool 1 - 0.215; ab 26.10.2010
|
|
Kriwy, P.
|
|
|
UE; Mi, 15:00 - 16:30, LG PC-Pool 2 - 4.153; ab 27.10.2010
|
|
N.N.
|
|
|
UE; Anf; Do, 9:45 - 11:15, LG PC-Pool 1 - 0.215; ab 28.10.2010
|
|
Krug, G.
|
|
|
UE; 2 SWS; Fr, 13:15 - 14:45, LG PC-Pool 1 - 0.215; ab 29.10.2010
|
|
Kriwy, P.
|
|
|
PF; Klausur; Do, 13:15 - 14:45, FG 0.015; ab 10.2.2011
|
|
Jungbauer-Gans, M.
|
|
|
SEM; Zeit und Raum n.V.
|
|
Beulmann, A.
|
|
|
SL; Einzeltermine am 22.10.2010, 15:00 - 16:00, LG 5.152; 20.12.2010, 18:15 - 19:00, LG H 4
|
|
N.N.
|
|
|
PF; Einzeltermin am 13.12.2010, 17:00 - 18:00, LG H 4, LG H 1
|
|
N.N.
|
|
|
UE; 1 SWS; nur in der 1. Semesterhälfte; Anmeldung erforderlich; weitere Infos unter http://www.precht.wiso.uni-erlangen.de/; Blockveranstaltung 25.10.2010-6.12.2010 Mo, 16:45 - 18:15, LG H 4; Blockveranstaltung 27.10.2010-1.12.2010 Mi, 13:15 - 14:45, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Blockveranstaltung 27.10.2010-1.12.2010 Mi, 15:00 - 16:30, LG GfK-Hörsaal; Blockveranstaltung 29.10.2010-3.12.2010 Fr, 11:30 - 13:00, LG H 1
|
|
Beulmann, A.
u.a.
|
|
Absatz
|
|
TUT; Mi, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, LG 0.225, (außer Mi 26.1.2011); Do, 15:00 - 16:30, LG 0.141; Die Tutorien finden erstmalig am 10./11.11.2010 statt.
|
WF WING-BA-MB 2
WF WINF-BA 2
WF WING-BA-IKS 2
|
N.N.
|
|
|
SL; Einzeltermin am 22.10.2010, 12:00 - 18:00, LG 0.225; Zur Einsichtnahme ist eine Anmeldung über StudOn bis 15.10.2010 erforderlich. Beachten Sie zudem die Ankündigungen auf der Homepage des Lehrstuhls.
|
|
Assistenten
|
|
Allgemeine WI1: IT-gestützte Unternehmensführung
|
|
V/UE; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG H 1; Beginn der Veranstaltung: 25.10.2010
|
WPF WING-DH-SBWL3 4-9
WPF WING-DH-WBWL16 4-9
PF WINF-BA 3
|
Möslein, K.M.
Alle Assistenten
|
|
|
V/UE; 2 SWS; Bemerkung zu Zeit und Ort: Beginn der Veranstaltung: 25.10.2010; Mo, 18:30 - 20:00, LG H 1
|
WPF WING-DH-SBWL3 4-9
WPF WING-DH-WBWL16 4-9
PF WINF-BA 3
|
Möslein, K.M.
Alle Assistenten
|
|
Allgemeine WI3: IT-Management
|
|
VORL; ECTS: 2,5; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.143; Einzeltermin am 3.2.2011, 11:30 - 13:00, LG H 1, (außer Do 25.11.2010, Do 10.2.2011)
|
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM8 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM8 ab 5
PF WINF-BA 3
|
Amberg, M.
Alle Assistenten
|
|
|
VORL; ECTS: 2,5; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.143, LG 0.144; Fr, 11:30 - 13:00, LG 3.155, (außer Fr 12.11.2010, Fr 26.11.2010, Fr 17.12.2010, Fr 24.12.2010, Fr 31.12.2010, Fr 7.1.2011, Fr 14.1.2011, Fr 28.1.2011, Fr 4.2.2011, Fr 11.2.2011); Fr, 13:15 - 14:45, LG 0.142; Fr, 11:30 - 13:00, LG 0.144, (außer Fr 19.11.2010, Fr 3.12.2010, Fr 10.12.2010, Fr 24.12.2010, Fr 31.12.2010, Fr 7.1.2011, Fr 21.1.2011); Die Veranstaltung wird in mehreren parallelen Gruppen gehalten. Zur Gruppeneinteilung ist eine vorherige Anmeldung per E-Mail (s. Zusatzangaben) unbedingt erforderlich! Wenn die Veranstaltung eine Woche später beginnt, wird der Termin nachgeholt.
|
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM8 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM8 ab 5
PF WINF-BA 3
|
Amberg, M.
Assistenten
|
|
|
TUT; Es werden 3 Tutorien zu folgenden Zeiten angeboten: Jeweils Mittwoch in Raum 3.123, 11.30 - 13.00 Uhr; 13.15 - 14.45 Uhr, 15.00 - 16.30 Uhr
|
|
Sprenger, S.
|
|
Analyse moderner Gesellschaften
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Mo, 8:00 - 9:30, FG 3.023, FG 2.026
|
|
Nisic, N.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Mo, 9:45 - 11:15, FG 3.023, FG 2.026
|
|
Nisic, N.
|
|
Angloamerikanische Gesellschaften
|
|
SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.016
|
|
Doerries, R.R.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Do, 13:15 - 14:45, FG 1.036, (außer Do 16.12.2010); Einzeltermin am 16.12.2010, 13:15 - 14:45, FG 0.016
|
|
Ramsteck, W.
|
|
|
SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Do, 15:00 - 16:30, FG 3.023
|
|
Ramsteck, W.
|
|
|
V/UE; 3 SWS; Kredit: 2/2; ECTS: 5; Anf; Parallelveranstaltung donnerstags 11.30-13.00 Uhr. Bitte die Raumänderung am 27.01. beachten!; Do, 16:45 - 18:15, FG 0.015, (außer Do 27.1.2011); Einzeltermin am 27.1.2011, 16:45 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
|
|
Fifka, M.S.
|
|
Arbeit, Personal und Bildung
|
|
SEM; 3 SWS; Mi, 16:45 - 19:00, LG 3.154
|
|
Schnabel, C.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Mo, 8:00 - 9:30, LG 3.155; Einzeltermin am 22.1.2011, 10:00 - 16:00, LG 5.155; bis zum 31.1.2011; Die Veranstaltung beginnt bereits in der 1. Semesterwoche.
|
|
Stephan, G.
|
|
Arbeiten mit ERP-Systemen am Beispiel von SAP
|
|
SEM; 2 SWS; nur Zweitfach Wirtschaftsinformatik; Di, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Raum 4.156 plus Computerraum
|
|
Pongratz, H.
|
|
|
SL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Nach Vereinbarung
|
|
Amberg, M.
Lang, M.
|
|
Arbeitsmarktpolitik
|
|
VORL; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.153
|
|
Schnabel, C.
|
|
|
UE; 2 SWS; Bachelor-Veranstaltung; Do, 13:15 - 14:45, LG 3.155
|
|
Hirsch, B.
|
|
Arbeitsrecht
|
|
VORL; 2 SWS; Mo, 9:00 - 11:15, LG 3.152/3; ab 18.10.2010; nähere Angaben zur Veranstaltung werden in der ersten Veranstaltung bekanntgegeben
|
|
Holzer-Thieser, A.
|
|
|
UE; 2 SWS; Do, 16:45 - 19:00, LG 3.152/3; vom 13.1.2011 bis zum 10.2.2011
|
|
Beulmann, A.
|
|
Auslandswissenschaftliches Vertiefungsmodul für Sozialökonomen
|
|
KO; 2 SWS; Kredit: 2/2; ECTS: 5; in Zusammenarbeit mit dem Lehrstuhl Prof. Bernecker. Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de. Bitte die Raumänderung am 27.01. beachten!; Do, 18:00 - 19:30, FG 0.016, (außer Do 27.1.2011); Einzeltermin am 27.1.2011, 18:00 - 19:30, LG 0.144
|
|
Falke, A.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Kredit: 2/2; ECTS: 5; Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Blockveranstaltung 21.10.2010-16.12.2010 Do, 15:00 - 16:30, FG 2.024; Einzeltermine am 21.1.2011, 14:00 - 18:00, FG 2.024; 22.1.2011, 9:00 - 18:00, FG 2.024
|
|
Fifka, M.S.
|
|
|
UE; 2 SWS; Kredit: 2/2; ECTS: 5; Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Di, 11:30 - 13:00, FG 0.016, (außer Di 23.11.2010); Einzeltermin am 15.1.2011, 9:00 - 17:00, FG 0.016; Bei geringer Teilnehmerzahl kann es einen anderen Veranstaltungsmodus geben, z.B. Block oder 14tägig.
|
|
Gossel, D.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Do, 13:15 - 14:45, FG U1.033; Beginn: 21. Oktober 2010
|
|
Brinkmann, S.
|
|
|
KO; 2 SWS; Do, 18:00 - 19:30, FG 0.016, (außer Do 27.1.2011); Beginn: 21.Oktober 2010
|
|
Bernecker, W.L.
Ammon, G.
Brinkmann, S.
Zoller, R.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 10.12.2010, 18:00 - 22:00, FG U1.033; 11.12.2010, 10:00 - 18:00, FG U1.033; 17.12.2010, 18:00 - 22:00, FG U1.033; 18.12.2010, 10:00 - 18:00, FG U1.033
|
|
Bernecker, W.L.
Rössler, Y.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon; Blockveranstaltung, 28.11.2010-4.12.2010, Raum n.V.
|
|
Ammon, G.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 17:00, FG U1.033; Die Veranstaltung findet 14täglich statt und beginnt am 22. Oktober 2010. Achtung: Die Veranstaltungen finden nicht unbedingt systematisch jeden zweiten Freitag statt; die genauen Termine werden in der ersten Sitzung festgelegt.
|
|
Bernecker, W.L.
Zoller, R.
|
|
Außenwirtschaft
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.015
|
|
Merkl, Ch.
|
|
|
UE; 2 SWS; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.224; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3
|
|
Gehrke, B.
Schröter, F.
|
|
|
SEM; 2 SWS; nach Vereinbarung
|
|
Merkl, Ch.
|
|
Berufs- und wirtschaftspädagogische Vertiefung
|
|
UE; 2 SWS; keine Anmeldung erforderlich; Mo, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; ab 25.10.2010; Raum 4.156
|
WPF BP-BA-M 5-6
WPF BP-BA-E 5-6
|
Schalek, Y.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Beginn 1. Semesterwoche, keine Anmeldung erforderlich; Mi, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; ab 27.10.2010; Raum 4.156
|
|
Schalek, Y.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Beginn in der ersten Semesterwoche, keine Anmeldung erforderlich; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.424
|
|
Kimmelmann, N.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Teilnehmerzahl auf 20 begrenzt; Anmelde-/Bewerbungsmöglichkeit ab 4.10. über Studon; Einzeltermine am 26.10.2010, 9.11.2010, 23.11.2010, 7.12.2010, 8:00 - 11:15, Raum n.V.; in Raum 4.156; weitere Termine nach Absprache
|
|
Jahn, D.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Beginn 1. Semesterwoche, keine Anmeldung erforderlich; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.143
|
|
Cursio, M.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Beginn 1. Semesterwoche, keine Anmeldung erforderlich; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.142; Einzeltermin am 25.1.2011, 8:00 - 9:30, LG H 4; bis zum 25.1.2011
|
|
Hahn, A.
Cursio, M.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Beginn 1. Semesterwoche, keine Anmeldung erforderlich; Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.143; bis zum 28.1.2011
|
|
Hahn, A.
Cursio, M.
|
|
Buchführung
|
|
VORL; 2 SWS; Anf
|
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
PF WINF-BA 1
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-IKS 1
|
| |
| | Mi | 13:15 - 14:45 | LG H 4 | |
Scheffler, W. | |
|
VORL
|
| | |
| | Mi | 13:15 - 14:45 | LG easyCredit-Hörsaal | |
Scheffler, W. | |
|
KK; Anf; siehe gesonderter Aushang
|
WF WINF-BA 1
|
N.N.
|
|
|
TUT; 1 SWS; Anf; genaue Termine siehe Aushang; Anmeldung über StudOn erforderlich; 7 Parallelgruppen; jeweils 14-tägig; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.424; Di, 17:30 - 19:00, H4, H7; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.142, (außer Mi 20.10.2010, Mi 15.12.2010); Einzeltermin am 15.12.2010, 11:30 - 13:00, LG 5.155
|
PF WING-BA-MB 1
WF WINF-BA 1
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 1
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-IKS 1
|
N.N.
|
|
|
UE; 2 SWS; Anf; Do, 16:45 - 18:15, LG easyCredit-Hörsaal, (außer Do 11.11.2010); Do, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3, LG 0.424; Di, 9:45 - 11:15, 13:15 - 14:45, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Mi, 8:00 - 9:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Fr, 9:45 - 13:00, LG 0.142, (außer Fr 10.12.2010); Di, 16:45 - 18:15, LG GfK-Hörsaal, (außer Di 23.11.2010); Einzeltermine am 11.11.2010, 16:45 - 18:15, LG H 1; 23.11.2010, 16:45 - 18:15, LG 5.152; 10.12.2010, 9:45 - 13:00, LG easyCredit-Hörsaal; 8 Parallelgruppen; Anmeldung über StudOn erforderlich
|
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-IKS 1
WPF WINF-BA 1
|
Oßmann, S.
Köstler, M.
Fürst, J.
|
|
Business Plan Seminar / Planspiel / Fallstudienseminar
|
|
SEM; 2 SWS; Anmeldung erforderlich - siehe http://www.wirtschaftspaedagogik.de/ersatzplan/; Blockveranstaltung, 6.11.2010 8:00 - 7.11.2010 20:00, LG 0.142; und Raum 4.156; Klausur in 0.142
|
|
Schalek, Y.
Trager, B.
|
|
|
VORL; 4 SWS; Mi, 13:15 - 16:30, LG 5.155, (außer Mi 8.12.2010, Mi 15.12.2010, Mi 22.12.2010, Mi 12.1.2011, Mi 19.1.2011, Mi 26.1.2011, Mi 2.2.2011, Mi 9.2.2011)
|
|
Assistenten
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Termine: 10.11., 8.12.10, 19.1.11, 7.2.11 (Raum 0.424) bzw. 9.2.11 (Raum 5.153); Mi, 11:30 - 14:45, LG 5.153; Einzeltermin am 7.2.2011, 16:45 - 19:00, LG 0.424
|
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
|
Holtbrügge, D.
Assistenten
|
|
Computergestützte Datenanalyse
|
|
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Ganztägiger Blockkurs vom 11.-15.10.2010, jeweils 9-20 Uhr; für andere als BA Sozialökonomik-Studierende ist eine telefonische Anmeldung erforderlich im Sekretariat des Lehrstuhls für Soziologie und Empirische Sozialforschung, Findelgasse 7/9, R 2.021, Tel. 0911-5302-679, Kursgebühr für externe Teilnehmer € 20,00; 9:00 - 20:00, LG GfK-Hörsaal; Übungen in den PC-Pools LG 0.422 und 0.421; Anmeldung im Prüfungssystem für WS 2010/11
|
|
Wittenberg, R.
|
|
Cooperative Studies
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung 17.1.2011-7.2.2011 Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.144; Blockveranstaltung 17.1.2011-7.2.2011 Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.143; Blockveranstaltung 17.1.2011-7.2.2011 Mo, 13:15 - 14:45, LG 3.155
|
|
Harbrecht, W.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 13:15 - 14:45, LG 5.155
|
|
Harbrecht, W.
|
|
Datenanalyse
|
|
VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.224
|
|
Grottke, M.
|
|
|
UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.225
|
|
Rybizki, L.
|
|
Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext
|
|
UE; 1 SWS; Anf; Mo, 9:45 - 11:15, FG 0.015
|
|
Vaslin, M.
|
|
|
UE; 1 SWS; Anf; Fr, 9:45 - 11:15, FG 0.015
|
|
Vaslin, M.
|
|
|
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.015
|
|
Fifka, M.S.
|
|
Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext
|
|
V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 0.015; Beginn: 21. Oktober 2010
|
|
Bernecker, W.L.
Ammon, G.
Brinkmann, S.
Zoller, R.
|
|
|
VORL; Einzeltermin am 3.2.2011, 9:45 - 11:15, LG H 1
|
|
Ammon, G.
|
|
|
UE; 2 SWS; Einzeltermine am 13.11.2010, 20.11.2010, 27.11.2010, 4.12.2010, 18.12.2010, 22.1.2011, 9:00 - 13:00, FG 0.016
|
|
Ammon, G.
Bernecker, W.L.
Brinkmann, S.
Zoller, R.
|
|
Dienstleistungsmarketing
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 15:00 - 16:30, LG GfK-Hörsaal
|
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM3 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM3 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM4 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM4 4-6
WPF WING-MA ab 1
|
Steul-Fischer, M.
Illich, Y.
Zagel, T.
|
|
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
|
|
PF; nur Klausur; Einzeltermin am 30.11.2010, 17:00 - 18:00, LG easyCredit-Hörsaal, LG 0.143; Klausur findet im easyCredit-Hörsaal statt. Bei großer Teilnehmerzahl auch im Raum 0.143.
|
|
Paul, K.
|
|
Einführung in die empirische Sozialforschung II
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; ECTS nur in Verbindung mit dem dazu gehörenden Lehrforschungsprojekt und aufbauend auf der Vorlesung "Einführung in die empirische Sozialforschung II"; Mo, 11:30 - 13:00, FG 0.016; Mo, Di, 13:15 - 14:45, FG 0.016, (außer Di 23.11.2010); Di, 15:00 - 16:30, FG 1.036, (außer Di 23.11.2010); Einzeltermin am 25.1.2011, 15:00 - 16:30, FG 2.016
|
|
Wittenberg, R.
Knecht, A.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; nur in Verbindung mit der dazu gehörenden Übung; Fr, 8:00 - 9:30, FG 0.015
|
|
Wittenberg, R.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; ECTS nur in Verbindung mit der Übung zur Vorlesung "Empirische Sozialforschung II"; jede 2. Woche Do, 18:30 - 20:00, FG 0.015, (außer Do 27.1.2011); Die Tutorienzeiten werden in der ersten Vorlesungswoche vereinbart.
|
|
Wittenberg, R.
Vicari, B.
|
|
|
TUT; 2 SWS; Anmeldung über STUDON erforderlich
|
| | |
| | Mo Mo | 11:30 - 13:00
| FG 1.036 n.V. | |
Adrian, Ch. | |
| Netzwerkanalyse |
| | Mo | 13:15 - 14:45 | FG 0.015, FG 2.026 | |
Gläser, A. | |
| Online-Befragungen (CAWI) - Anmeldung über StudOn, Einzeltermine im CIP-Pool |
| | Di | 13:15 - 14:45 | FG 3.023, FG 2.026 | |
Knöckel, A. | |
| Inhaltsanalyse - Anmeldung über StudOn, Einzeltermine im CIP-Pool |
| | Mi | 16:45 - 18:15 | FG 3.023, FG 2.026 | |
Müller, G. | |
| Gruppendiskussion - Anmeldung über StudOn, Einzeltermine im CIP-Pool |
| | Do | 9:45 - 11:15 | FG 1.036 | |
Schlücker, F. | |
| Telefonbefragungen (CATI) - Anmeldung über StudOn, Einzeltermine im CIP-Pool LG 0.421 |
Empirische Wirtschaftsforschung II
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Einzeltermin am 11.2.2011, 13:15 - 15:30, LG 0.144; Die Veranstaltung findet im Raum 4.109 statt. Der Einzeltermin am 11.2.2011 ist die Klausur.
|
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM4 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM4 3-6
|
Müller, S.
Riphahn, R.T.
|
|
|
UE; 2 SWS; Do, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Die Übung findet im Raum 4.109 statt.
|
|
Assistenten
|
|
|
TUT; Mo, 9:45 - 11:15, LG 3.125; Fr, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 29.1.2011, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Die Termine am Freitag und am 29.1.2011 finden im Raum 4.109 statt.
|
|
Tutoren
|
|
|
UE; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
|
|
Assistenten
|
|
Erkundungsprojekt oder Schulpraktische Studien (SPS)
|
|
SEM; 2 SWS; Einzeltermin am 27.10.2010, 15:00 - 16:30, LG 0.142; Einführungsveranstaltung, Anschlusstermine werden dort festgelegt
|
|
Stender, J.
|
|
|
UE; 2 SWS; keine Anmeldung erforderlich; Mo, 8:00 - 11:15, LG 0.144; Einzeltermin am 13.12.2010, 9:45 - 11:15, LG GfK-Hörsaal; vom 25.10.2010 bis zum 6.12.2010
|
|
Hahn, A.
|
|
|
UE; 2 SWS; keine Anmeldung erforderlich; Di, 16:45 - 20:00, LG 0.144; 18:30 - 20:00, LG 0.141; Einzeltermine am 23.11.2010, 30.11.2010, 18:30 - 20:00, LG 0.222/3; 7.12.2010, 18:30 - 20:00, LG 0.141; 14.12.2010, 18:30 - 20:00, LG H 1; vom 26.10.2010 bis zum 7.12.2010
|
|
Hahn, A.
|
|
|
UE; 2 SWS; Mo, 16:45 - 20:00, LG 0.424; vom 25.10.2010 bis zum 13.12.2010
|
|
Hahn, A.
|
|
Europäisches und internationales Recht
|
|
VORL; Kredit: 2; Mi, 15:00 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
|
|
Meßerschmidt, K.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Themenliste und Literaturempfehlung hängen am Lehrstuhl aus!; Fr, 13:15 - 16:30, LG 5.153; Die Veranstaltung findet 14-tägig statt. Beginn 29.10.10. Bitte Terminaushang beachten!
|
|
Emmerich-Fritsche, A.
|
|
Europäisierung & Globalisierung I
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; jede 2. Woche Di, 16:45 - 18:15, FG 1.036; jede 2. Woche Mi, 9:45 - 11:15, FG 1.036; Termine: 19./20.10., 2./3.11., 16./17.11., 30.11./1.12., 14./15.12., 11./12.01., 25./26.01., 8./9.02.
|
|
Wessel, H.
|
|
|
VORL; Einzeltermin am 9.2.2011, 9:45 - 11:15, FG 2.024
|
|
Wessel, H.
|
|
Finanzierung
|
|
PS; 2 SWS; Das Bachelorseminar findet begleitend zur Anfertigung der Bachelorarbeit statt und ist für alle Teilnehmer verpflichtend.; Einzeltermin am 18.10.2010, 18:00 - 20:00, LG 0.143
|
|
Scholz, H.
Alle Assistenten
|
|
Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik
|
|
VORL; 2 SWS; Beginn 1. Semesterwoche, keine Anmeldung erforderlich; Do, 8:00 - 9:30, LG easyCredit-Hörsaal
|
PF BP-BA-M 1
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM1 ab 5
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM1 ab 5
PF BP-BA-E 1
|
Wilbers, K.
|
|
|
PF; Einzeltermin am 3.2.2011, 8:00 - 9:30, LG H 4
|
|
Lehner, W.
Kalsperger, M.
|
|
|
UE; 2 SWS; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.225; ab 25.10.2010
|
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM1 ab 5
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM1 ab 5
|
Lehner, W.
|
|
|
UE; 2 SWS; Di, 13:15 - 14:45, LG 5.154; Einzeltermine am 26.10.2010, 2.11.2010, 16.11.2010, 23.11.2010, 30.11.2010, 7.12.2010, 14.12.2010, 21.12.2010, 11.1.2011, 13:15 - 14:45, LG 0.225; 18.1.2011, 13:15 - 14:45, LG 0.141; 25.1.2011, 1.2.2011, 13:15 - 14:45, LG 0.225; ab 26.10.2010
|
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM1 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM1 ab 5
|
Lehner, W.
|
|
|
UE; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Einzeltermine am 10.1.2011, 8:00 - 9:30, LG 0.224; 12.1.2011; ab 27.10.2010; Raum 4.156
|
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM1 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM1 ab 5
|
Kalsperger, M.
|
|
Innovation & Entrepreneurship
|
|
VORL; 2 SWS; ehemals Theorie und Prozess der Unternehmensgründung; Do, 8:00 - 9:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
|
WPF WING-DH-SBWL1 5-8
WPF WING-DH-WBWL14 5-8
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM6 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM6 3-6
|
Voigt, K.-I.
Feller, N.
|
|
International Accounting and Controlling I
|
|
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Übung 1 SWS, nach Ankündigung; Mo, 9:45 - 13:00, LG easyCredit-Hörsaal
|
WPF WING-DH-ABWL1 6-8
|
Fischer, Th.M.
|
|
|
KK; Mo, 11:30 - 13:00, LG 5.154
|
|
Sawczyn, A.
Müller, Ch.W.
|
|
|
TUT; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.424
|
|
Malinkovich, A.
|
|
Internationale Kommunikation
|
|
SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT - **Anmeldung über STUDON erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Mi, 13:15 - 14:45, FG 2.024
|
|
Holtz-Bacha, Ch.
|
|
Investition und Finanzierung
|
|
VORL; Mo, 11:30 - 13:00, LG H 4, (außer Mo 18.10.2010)
|
|
Schöffski, O.
|
|
|
UE; 1 SWS; Di, 16:45 - 18:15, LG easyCredit-Hörsaal; ab 14.12.2010
|
|
Schwandt, M.
|
|
|
UE; 5 SWS; Mo, Mi, 18:30 - 20:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Mo, Di, 16:45 - 18:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Do, 9:45 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
|
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL3 ab 3
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL3 ab 3
|
Herrmann, U.
Breloer, B.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 21.10.2010-18.11.2010 Do, 15:00 - 16:30, LG H 1; Einzeltermin am 25.11.2010, 18:30 - 20:00, LG H 1; Blockveranstaltung 2.12.2010-10.2.2011 Do, 15:00 - 16:30, LG H 1; Einzeltermin am 20.1.2011, 18:30 - 20:00, LG H 4
|
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL3 ab 3
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL3 ab 3
|
Scholz, H.
|
|
IT und E-Business
|
|
TUT; 2 SWS; Das Tutorium findet im Zeitraum vom 17.11.2010 bis 01.12.2010 (Montag bis Donnerstag) von 14:00 – 17:00 Uhr statt. Während des Tutoriums stehen die Tutoren für die Beantwortung offenen Fragen zur Projektarbeit zur Verfügung (Raum 5.430).
|
WPF WINF-BA 1
|
Betreuer
|
|
|
VORL; 4 SWS; Anf; ECTS-Credits: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H 4
|
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-IKS 1
PF WINF-BA 1
|
Bodendorf, F.
Amberg, M.
Möslein, K.M.
|
|
|
VORL; 4 SWS; Anf; ECTS-Credits: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H 1
|
PF WINF-BA 1
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-IKS 1
|
Bodendorf, F.
Amberg, M.
Möslein, K.M.
|
|
Kommunikation und Massenmedien I
|
|
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 3/3; ECTS: 5; Anf; **Anmeldung über STUDON erforderlich: 11. Oktober bis 13. November 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Di, 9:45 - 11:15, FG 0.015, (außer Di 7.12.2010, Di 8.2.2011); Einzeltermine am 7.12.2010, 9:45 - 11:15, LG 0.224; 8.2.2011, 9:45 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal; ab 26.10.2010; Prüfungsort LG easyCredit-Hörsaal
|
|
Zeh, R.
|
|
|
TUT; 2 SWS; Anf; Fr, 9:45 - 13:00, FG 2.024, (außer Fr 3.12.2010, Fr 14.1.2011, Fr 28.1.2011); Einzeltermine am 24.1.2011, 9:45 - 11:15, FG 2.024; 24.1.2011; Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
|
|
Lohfink, S.
|
|
Kommunikation und Massenmedien II
|
|
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 3/3; ECTS: 5; Anf; **Anmeldung über STUDON erforderlich: 11. Oktober bis 13. November 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.015; Einzeltermin am 2.2.2011, 9:45 - 11:15, FG 0.016, FG 2.024; Klausurtermin/Prüfungsort FG 0.015 und bei hoher Teilnehmerzahl zusätzlicher Prüfungsort FG 0.016 unf ; Klausurtermin: Mittwoch, 2. Februar 2011, Beginn: 09:45 Uhr s.t.
|
|
Holtz-Bacha, Ch.
|
|
|
TUT; 2 SWS; Anf; Mo, 11:30 - 14:45, FG 2.024; Einzeltermin am 28.1.2011, 9:45 - 13:00, FG 2.024; Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
|
|
Sporrer, K.
|
|
Kostenrechnung und Controlling
|
|
UE; 2 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal; Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.224; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.224; Mi, 11:30 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal; ab 8.11.2010
|
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL1 3-6
|
Huber, R.
Sawczyn, A.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 11:15, LG H 4; ab 25.10.2010
|
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL1 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL1 3-6
|
Fischer, Th.M.
|
|
|
SEM; ECTS: 3; Termin und Raum werden rechtzeitig bekannt gegeben
|
|
Fischer, Th.M.
|
|
|
TUT; 1 SWS; 14-tägig, Terminplan siehe Lehrstuhl-Homepage; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.424
|
|
Winkler, N.
|
|
|
TUT; 14-tägig, siehe Terminplan auf der Lehrstuhl-Homepage; Mi, 16:45 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
|
|
Heusinger, K.E.
|
|
Makroökonomie
|
|
SEM; 2 SWS; wird bekanntgegeben
|
|
Merkl, Ch.
Gehrke, B.
Schröter, F.
Yao, F.
|
|
|
KK; Anf; Einzeltermin am 10.2.2011, 16:45 - 20:00, LG 0.142
|
|
Konietzko, Th.
|
|
|
UE; 2 SWS; Anf; Parallelveranstaltung; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.144; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.142
|
|
Jung, S.
Fackler, D.
|
|
Managing Projects Successfully
|
|
TUT; Es werden 3 Tutorien zu folgenden Zeiten angeboten: Jeweils Mittwoch in Raum 3.123, 11.30 - 13.00 Uhr; 13.15 - 14.45 Uhr, 15.00 - 16.30 Uhr
|
|
Fiedler, F.
|
|
Marketing Management I
|
|
UE; Die genauen Termine der Übungen werden in der ersten Vorlesung bekannt gegeben bzw. können Sie der Homepage unter www.marketing.wiso.uni-erlangen.de entnehmen.; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.424; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.225; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.424, (außer Mi 3.11.2010); Übung in 3 Parallelgruppen
|
|
Assistenten
|
|
|
V/UE; 4 SWS; Weitere Informationen finden Sie auf der Homepage unter: www.marketing.wiso.uni-erlangen.de; die erste Veranstaltung findet am 27.10.10 in Raum LG 0.424 statt. Am 20.10.10 können von 10:30-11:30 Uhr vor dem Raum LG 0.424 Bezugsscheine für das Skript gekauft werden.; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.424
|
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM9 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM9 3-6
|
Fürst, A.
|
|
Marktforschung
|
|
UE; Die genauen Termine der Übungen werden in der ersten Vorlesung bekannt gegeben bzw. können Sie der Homepage unter www.marketing.wiso.uni-erlangen.de entnehmen.; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.424; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.225; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.424, (außer Mi 3.11.2010); Übung in 3 Parallelgruppen
|
|
Assistenten
|
|
|
V/UE; 4 SWS; Weitere Informationen finden Sie auf der Homepage unter: www.marketing.wiso.uni-erlangen.de; die erste Veranstaltung findet am 27.10.10 in Raum LG 0.424 statt. Am 20.10.10 können von 10:30-11:30 Uhr vor dem Raum LG 0.424 Bezugsscheine für das Skript gekauft werden.; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.424
|
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM9 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM9 3-6
|
Fürst, A.
|
|
|
RE; Einzeltermin am 18.2.2011, 14:00 - 16:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
|
|
N.N.
|
|
Mathematik
|
|
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Fr, 9:45 - 13:00, 15:00 - 16:30, LG H 4; bis zum 26.11.2010
|
|
Fickel, N.
|
|
|
VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Mo, 15:00 - 16:30, LG H 4; Di, 13:15 - 14:45, LG H 4, (außer Di 23.11.2010); vom 19.10.2010 bis zum 1.2.2011; Di vom 16.11. bis 7.12.2010 im Müller-Medien-Hörsaal
|
PF WINF-BA 2
|
Fickel, N.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Sa, 9:45 - 13:00, LG H 4; bis zum 27.11.2010
|
|
Fickel, N.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Mo, 13:15 - 14:45, LG H 4; vom 25.10.2010 bis zum 31.1.2011
|
PF WINF-BA 2
|
Fickel, N.
|
|
|
EX; Anf; Anmeldung per StudOn empfohlen; Start im Foyer vor dem easyCredit-Hörsaal
|
|
Fickel, N.
|
|
|
TUT; Vorrechnen alter Klausuraufgaben (Auswahl durch Tutor/in)
|
| | |
| | Mo | 8:00 - 9:30 | LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal | |
Weber, A. | |
| vom 25.10.2010 bis zum 31.1.2011, Schwerpunkt Analysis |
| | Di | 11:30 - 13:00 | LG 5.155 | |
Mayr, Th. Stöhr, M. Weiß, T. | |
| vom 23.11.2010 bis zum 1.2.2011 |
| | Di | 13:15 - 14:45 | LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal | |
Mladek, Th. | |
| vom 26.10.2010 bis zum 7.12.2010, Schwerpunkt Analysis-Crashkurs, ab 9.11.2010 im H4, entfällt am 23.11.2010 |
| | Di | 13:15 - 14:45 | LG GfK-Hörsaal | |
Ströber, N. | |
| vom 26.10.2010 bis zum 1.2.2011, Schwerpunkt FinMathe |
| | Di | 15:00 - 16:30 | LG 0.142 | |
Stöhr, M. Weiß, T. | |
| vom 26.10.2010 bis zum 1.2.2011, Schwerpunkt Analysis |
| | Mi | 9:45 - 11:15 | LG 0.143 | |
Mathe, M. | |
| vom 3.11.2010 bis zum 2.2.2011, Schwerpunkt Analysis-Brückenteil |
| | Do Einzeltermin am 12.1.2011 | 11:30 - 13:00 15:00 - 16:30 | LG 5.152 LG 3.125 | |
Mittermüller, W. | |
| vom 4.11.2010 bis zum 3.2.2011, Schwerpunkt Analysis |
| | Do Einzeltermine am 13.1.2011 20.1.2011, 27.1.2011 3.2.2011 | 11:30 - 13:00 13:15 - 14:45 13:15 - 14:45 13:15 - 14:45 | LG GfK-Hörsaal LG 0.225 LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal LG 0.225 | |
Würth, J. | |
| vom 28.10.2010 bis zum 3.2.2011, Schwerpunkt Analysis |
| | Do | 15:00 - 16:30 | LG easyCredit-Hörsaal | |
Mladek, Th. | |
| vom 28.10.2010 bis zum 2.12.2010, Schwerpunkt FinMathe-Crashkurs |
| | Fr | 8:00 - 9:30 | LG 0.143 | |
Attenberger, Ch. | |
| vom 29.10.2010 bis zum 4.2.2011, Schwerpunkt FinMathe |
Methoden der Unternehmensbewertung
|
|
UE; 2 SWS; Di, 15:00 - 16:30, LG easyCredit-Hörsaal; ab 30.11.2010
|
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM2 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM2 3-6
|
Jepp, M.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG easyCredit-Hörsaal
|
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM2 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM2 3-6
|
Henselmann, K.
|
|
Mikroökonomie
|
|
TUT; 2 SWS; ab KW 44; Do, 15:00 - 16:30, LG 5.153; Mi, 11:30 - 13:00, LG 5.152; Fr, 13:15 - 14:45, LG 0.143; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.225
|
|
N.N.
|
|
|
UE; 2 SWS; Anf; ab KW 43; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.224; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.143; Di, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3
|
|
Assistenten
|
|
Öffentliches Recht – Grundlagen Staats- und Verwaltungsrecht
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Di, 16:45 - 18:15, LG H 4, LG H 1
|
|
Meßerschmidt, K.
Ismer, R.
|
|
|
UE; 1 SWS; Die Übung wird 14-tägig abgehalten.; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.424; Bitte Aushänge am Lehrstuhl bzgl. Termine beachten!
|
|
Atanasova, M.
|
|
|
TUT; 2 SWS; Kredit: 2; Beginn 04.11.2010; Do, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3
|
|
Atanasova, M.
|
|
|
TUT; 2 SWS; Beginn der Übung 03.11.10; Mi, 18:30 - 20:00, LG 3.152/3
|
|
Waidhas, L.
|
|
|
TUT; 2 SWS; Beginn der Übung 03.11.10; Mi, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3
|
|
Waidhas, L.
|
|
|
UE; 1 SWS; Die Übung wird 14-tägig abgehalten: Gr. 1 ab 27.10.; Gr. 2 ab 2.11.09; Di, 18:30 - 20:00, LG 0.142; Bitte Aushänge am Lehrstuhl bzgl. Termine beachten!
|
|
Meßerschmidt, K.
|
|
|
UE; Am 14.12. findet das Tutorium im R. 0.144 statt. 14-tägige Übung in 2 Gruppen.; Di, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3; Beginn der Übung 02.11.10 (Blank, M.) bzw. 09.11.10 (Meßerschmidt)
|
|
Meßerschmidt, K.
|
|
|
UE; 2 SWS; Beginn der Übung 02.11.10; Di, 9:45 - 11:15, LG 5.153; Beginn der Übung 02.11.10
|
|
Siegmann, K.
|
|
Operations and Logistics II
|
|
VORL; 2 SWS; Kredit: 2; (ersetzt vorrauss. 31101 + 31102); Di, 13:15 - 14:45, LG H 1; vom 26.10.2010 bis zum 1.2.2011
|
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM10 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM10 ab 5
|
Gebhard, M.
Assistenten
|
|
|
UE; 2 SWS; Fr, 13:15 - 14:45, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal, (außer Fr 12.11.2010); Einzeltermin am 12.11.2010, 13:15 - 14:45, LG 0.224; vom 29.10.2010 bis zum 4.2.2011
|
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM10 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM10 ab 5
|
Gebhard, M.
Kern, D.
|
|
Personal und Organisation I
|
|
SL; Einzeltermin am 24.11.2010, 11:15 - 13:00, LG 5.155; Klausurdauer von 11.30 - 12.30 Uhr.
|
|
Wolff, H.-G.
|
|
|
PF; Einzeltermin am 24.11.2010, 17:00 - 18:00, LG 0.143; ACHTUNG: die Klausur wird voraussichtlich im Raum 0.224 stattfinden!
|
|
Paul, K.
|
|
Personal und Organisation II
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, LG 5.154
|
|
Paul, K.
|
|
|
SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 12.11.2010, 14.1.2011, 9:00 - 17:00, LG 5.155; Vorbesprechung: 20.10.2010, 16:45 - 18:15 Uhr, LG 5.155
|
|
Stolberg, A.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 17.12.2010, 18.12.2010, 9:00 - 18:00, LG 5.155; Vorbesprechung: 21.10.2010, 18:30 - 20:00 Uhr, LG 3.155
|
|
Geithner, E.
|
|
|
SEM; ECTS: 5; Anmeldung: bis 01.10.2010 (10.00 Uhr) verbindliche Anmeldung. Die Anmeldung erfolgt per E-Mail an Frau Dr. Spichal direkt. E-Mail-Adresse ist über die Lehrstuhl-Homepage zu erfahren.; Einzeltermin am 3.12.2010, 9:30 - 18:00, LG 5.226; Telefonkonferenz am 01.10.2010 (10.00 - 12.00 Uhr). Abgabe der Seminararbeit (Erstversion): 02.11.2010. Blockseminar am 03.12.2010. Endgültige Abgabe der Seminararbeit: voraussichtl. Mitte Januar 2011.
|
|
Spichal-Mößner, M.
|
|
|
SEM; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, LG 5.155
|
|
Luca, G.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, LG 5.155
|
|
Wolff, H.-G.
|
|
|
SEM; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.154
|
|
Soucek, R.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Do, 9:45 - 11:15, FG 0.016
|
|
Abraham, M.
Meyer, Ch.
|
|
Planspiel Sozialökonomik
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockseminar/Anmeldung über STUDON erforderlich; Blockveranstaltung 12.10.2010-14.10.2010 Di-Do, 9:00 - 17:00, FG 0.015, FG 0.016, FG 2.024; Ort und Zeit nach Vereinbarung
|
|
Prosch, B.
Pabst, Ch.
Meyer, Ch.
|
|
|
TUT; 2 SWS; Termine nach Vereinbarung
|
| | |
| | n.V. | | | |
Fuchsloch, E. Raber, V. | |
| | n.V. | | | |
Bettighofer, S. Landorff, J. | |
Präsentations- und Moderationstechniken für Sozialökonomen
|
|
SL; Achtung: Voraussetzung der Teilnahme ist ein erfolgreiches Ablegen der Teilleistung "Kurzpräsentation und Moderation" im SS 2010. Es handelt sich um eine Nachprüfung.; Einzeltermin am 30.11.2010, 9:00 - 10:00, LG 5.226
|
|
Soucek, R.
|
|
Praxis der emp. Wirtschaftsforschung (PC-gestützt)
|
|
UE; 2 SWS; Di, Do, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; Einzeltermine am 22.1.2011, 29.1.2011, 5.2.2011, 8:30 - 16:30, LG GfK-Hörsaal; Die Übung findet im Raum 4.109 statt. Zu den Einzelterminen wird die Übung als Blockseminar angeboten.
|
|
Assistenten
|
|
|
TUT; Fr, 8:00 - 9:30, LG 3.155; Mo, 11:30 - 13:00, LG 3.125; Die Tutorien beginnen ab dem 10.1.2011 (KW2).
|
|
Tutoren
|
|
Privat- und Handelsrecht II
|
|
VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 9:45 - 11:15, LG H 4
|
|
Hoffmann, J.
|
|
|
UE; 1 SWS; nur in der 2. Semesterhälfte; Anmeldung erforderlich; weitere Infos unter http://www.precht.wiso.uni-erlangen.de/; Di, 8:00 - 9:30, LG GfK-Hörsaal, LG H 1; Di, 15:00 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Do, 13:15 - 14:45, LG H 1; Do, 15:00 - 16:30, LG 5.154; Fr, 8:00 - 9:30, LG 5.153; Fr, 9:45 - 11:15, LG 5.152; Fr, 11:30 - 13:00, LG H 1; Fr, 13:15 - 14:45, LG 0.141; Mi, Mo, 13:15 - 14:45, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Mi, 15:00 - 16:30, LG GfK-Hörsaal; Mo, 16:46 - 18:15, LG H 4
|
|
Beulmann, A.
u.a.
|
|
Produktion, Logistik, Beschaffung
|
|
UE; Anf; Übungsunterlagen finden Sie ca. 1 Tag vor der Veranstaltung unter StudOn; Do, 13:15 - 14:45, LG H 4; Mi, 18:30 - 20:00, LG easyCredit-Hörsaal
|
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 5
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 3
PF WINF-BA 3
|
Czaja, L.
|
|
|
VORL; Anf; Vorlesungsunterlagen finden Sie ca. 1 Tag vor der Veranstaltung unter StudOn; Mi, 15:00 - 16:30, LG H 4
|
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 5
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 3
PF WINF-BA 3
|
Voigt, K.-I.
Klaus, P.
|
|
Regionalstudien
|
|
UE; 1 SWS; Anf; Mo, 9:45 - 11:15, FG 0.015
|
|
Vaslin, M.
|
|
|
UE; 1 SWS; Anf; Fr, 9:45 - 11:15, FG 0.015
|
|
Vaslin, M.
|
|
|
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.015
|
|
Fifka, M.S.
|
|
|
V/UE; 3 SWS; Kredit: 2/2; ECTS: 5; Anf; Parallelveranstaltung donnerstags 11.30-13.00 Uhr. Bitte die Raumänderung am 27.01. beachten!; Do, 16:45 - 18:15, FG 0.015, (außer Do 27.1.2011); Einzeltermin am 27.1.2011, 16:45 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
|
|
Fifka, M.S.
|
|
Regionen im internationalen System
|
|
UE; 1 SWS; Anf; Mo, 9:45 - 11:15, FG 0.015
|
|
Vaslin, M.
|
|
|
UE; 1 SWS; Anf; Fr, 9:45 - 11:15, FG 0.015
|
|
Vaslin, M.
|
|
|
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.015
|
|
Fifka, M.S.
|
|
|
V/UE; 3 SWS; Kredit: 2/2; ECTS: 5; Anf; Parallelveranstaltung donnerstags 11.30-13.00 Uhr. Bitte die Raumänderung am 27.01. beachten!; Do, 16:45 - 18:15, FG 0.015, (außer Do 27.1.2011); Einzeltermin am 27.1.2011, 16:45 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
|
|
Fifka, M.S.
|
|
Romanischsprachige Gesellschaften
|
|
SEM; 2 SWS; Do, 13:15 - 14:45, FG U1.033; Beginn: 21. Oktober 2010
|
|
Brinkmann, S.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 10.12.2010, 18:00 - 22:00, FG U1.033; 11.12.2010, 10:00 - 18:00, FG U1.033; 17.12.2010, 18:00 - 22:00, FG U1.033; 18.12.2010, 10:00 - 18:00, FG U1.033
|
|
Bernecker, W.L.
Rössler, Y.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon; Blockveranstaltung, 28.11.2010-4.12.2010, Raum n.V.
|
|
Ammon, G.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 17:00, FG U1.033; Die Veranstaltung findet 14täglich statt und beginnt am 22. Oktober 2010. Achtung: Die Veranstaltungen finden nicht unbedingt systematisch jeden zweiten Freitag statt; die genauen Termine werden in der ersten Sitzung festgelegt.
|
|
Bernecker, W.L.
Zoller, R.
|
|
Schlüsselqualifikationsmodul
|
|
SEM; 2 SWS; Kredit: 2; ECTS: 2,5; Bachelorstudierende Wiwi müssen zum ersten Austauschtreffen eine zusätzliche Präsentation anfertigen. Informationen hierzu bei der Seminarleitung.; Einzeltermine am 2.11.2010, 18:30 - 20:00, LG 5.155; 10.11.2010, 17:30 - 21:00, LG 5.155; 30.11.2010, 17:00 - 19:30, LG 5.154; 9.2.2011, 18:00 - 20:00, LG 5.155; siehe www.5-euro-business.de
|
WPF WING-DH-SBWL1 ab 5
WPF WING-DH-WBWL14 ab 5
|
Voigt, K.-I.
Engel, S.
|
|
Seminar zur Bachelorarbeit
|
|
SEM; Jeweils von 15 - 18 Uhr in Raum 5.452 an folgenden Terminen: 15.03., 19.04., 17.05., 14.06., 19.07., 16.08.2011
|
|
Wiener, M.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermine am 22.10.2010, 9:00 - 12:00, LG 0.225; 10.11.2010, 15:00 - 20:00, LG 0.143; 8.12.2010, 13:15 - 20:00, LG 0.225; 9.12.2010, 9:45 - 20:00, LG 0.225
|
|
Steul-Fischer, M.
Assistenten
|
|
|
HS; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 13:15 - 14:45, Raum n.V.
|
|
Koschate, N.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Raum und Zeit n.V.
|
|
Grimm, V.
Assistenten
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 18:30 - 20:00, LG 5.155
|
|
Wolff, H.-G.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 3; BA-Arbeit im Fach Kommunikationswissenschaft - Pflichtveranstaltung zur Bachelorarbeit -; Einzeltermin am 2.11.2010, 9:45 - 11:15, FG 2.024; Die Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben. Eine Einladung erfolgt per e-Mail.
|
|
Holtz-Bacha, Ch.
Lessinger, E.-M.
Merkle, S.
Preß, R.
Zeh, R.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Blockseminar/Anmeldung über STUDON erforderlich; Einzeltermin am 13.1.2011, 13:00 - 16:00, FG 2.016; Blockveranstaltung
|
|
Abraham, M.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Zeit und Raum n.V.
|
|
Ammon, G.
Bernecker, W.L.
Brinkmann, S.
|
|
Soziologie I
|
|
TUT; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Urbanski, D.
|
|
|
TUT; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fuchs, B.
|
|
|
TUT; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Grüttner, M.
|
|
|
TUT; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kazemi, R.
|
|
|
PF; Einzeltermin am 7.2.2011, 11:30 - 13:00, LG H 1
|
|
Prosch, B.
Regner, M.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Di, 15:00 - 18:15, FG 0.015, FG 0.016, (außer Di 23.11.2010, Di 7.12.2010); Di, 15:00 - 18:15, FG 3.023
|
|
Prosch, B.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; ECTS-Angabe: Vorlesung in Verbindung mit Seminar v. Prof. Prosch (= 4 SWS)/Anmeldung über STUDON erforderlich; Mo, 11:30 - 12:30, FG 0.015; Do, 8:30 - 9:30, FG 0.015
|
|
Abraham, M.
|
|
|
TUT; 2 SWS; Termine nach Vereinbarung
|
| | |
| | n.V. | | | |
Adrian, Ch. Gerbig, S. Müller, G. | |
|
VORL; 2 SWS; Termine nach Vereinbarung
|
| | |
| | n.V. | | | |
Fattler, L. | |
Sozialpolitik
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Di, 11:30 - 13:00, FG 0.015, (außer Di 23.11.2010, Di 7.12.2010); Einzeltermine am 23.11.2010, 7.12.2010, 11:30 - 13:00, LG 0.144
|
|
Wrede, M.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Di, 8:00 - 9:30, FG 0.016, (außer Di 7.12.2010); Einzeltermin am 7.12.2010, 8:00 - 9:30, LG 0.144; Abweichender erster Termin: nach Vereinbarung während der Vorlesung
|
|
Noll, S.
|
|
|
SEM; ECTS: 5; Anf; Anmeldung über STUDON erforderlich; Blockveranstaltung 10.12.2010-10.12.2010 Fr, 8:00 - 17:00, FG 0.016; Einzeltermin am 14.1.2011, 8:00 - 17:00, FG 0.016; Vorbesprechung: 22.10.2010, 9:45 - 11:15 Uhr
|
|
Wrede, M.
Schild, Ch.-J.
Noll, S.
Wirth, B.
|
|
Spezielle Kommunikationswissenschaft
|
|
SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT - **Anmeldung über STUDON erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Mi, 13:15 - 14:45, FG 2.024
|
|
Holtz-Bacha, Ch.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT - **Anmeldung über STUDON erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Di, 15:00 - 16:30, FG 2.024
|
|
Merkle, S.
Preß, R.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT - **Anmeldung über STUDON erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Mi, 9:45 - 11:15, FG 2.024, (außer Mi 2.2.2011, Mi 9.2.2011); Einzeltermine am 3.12.2010, 9:00 - 18:00, FG 2.024; 14.1.2011, 9:00 - 13:00, FG 2.024; 2.2.2011, 9:45 - 11:15, FG 2.016; 4.2.2011, 13:15 - 17:15, FG 2.024; 9.2.2011, 9:45 - 11:15, FG 2.016; Mittwochstermine nur nach Absprache mit Studierenden!
|
|
Lessinger, E.-M.
|
|
Spezielle WI1: Technologie- und Projektmanagement im E-Business
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Vorlesung Managing Projects Successfully; Mi, 11:30 - 14:45, LG 0.141
|
|
Amberg, M.
Assistenten
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Übung Managing Projects Successfully; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.141; Die zugehörige Übung ist als eigene Veranstaltung separat aufgeführt.
|
WPF WING-DH-WBWL9 5-8
|
Amberg, M.
Assistenten
|
|
Spezielle WI2: Innovations- und Wertschöpfungsmanagement
|
|
V/UE; 2 SWS; Kredit: 2; Fr, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Diese Veranstaltung findet im PC-Pool (Raum LG 0.422) statt.
|
WPF WING-DH-SBWL3 4-9
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM12 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM12 3-6
|
Möslein, K.M.
Assistenten
|
|
|
V/UE; 2 SWS; Einzeltermine am 12.11.2010, 14:45 - 19:00, LG 0.142; 13.11.2010, 10:00 - 18:00, LG 0.142; 26.11.2010, 14:45 - 19:00, LG 0.142; 27.11.2010, 10:00 - 18:00, LG 0.142
|
WPF WING-DH-SBWL3 5-10
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM12 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM12 3-6
WPF WING-DH-WBWL16 3-6
|
Möslein, K.M.
Alle Assistenten
|
|
Spezielle WI3: Prozess-, Service- und Informationsmanagement im E-Business
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
|
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM13 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM13 ab 5
|
Bodendorf, F.
Assistenten
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS-Credits: 2,5; Mo, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; ab 25.10.2010; Raum 0.422
|
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM13 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM13 ab 5
|
Bodendorf, F.
Assistenten
|
|
|
TUT; Tutoren: Alexander Gebhardt (Informationsmanagement), Christian Herrmann (Prozessmanagement); Jeweils am Donnerstag, 11:30 - 13:00 Uhr im Raum 4.435, AUSSER am 16.12.2010 in Raum 5.430
|
|
Kaiser, C.
Kurz, M.
|
|
|
TUT; 2 SWS; ECTS: 2,5; Tutor: Lukas Malcher; Zeit und Raum n.V.
|
|
Purucker, J.
|
|
|
TUT; Tutor: Lukas Malcher; Mo, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Raum 0.423
|
|
Purucker, J.
|
|
Spieltheorie
|
|
VORL; Kredit: 3; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, LG H 1
|
|
Grimm, V.
|
|
|
UE; 2 SWS; 14-tägig, Beginn ab der zweiten Vorlesungswoche; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.224; Di, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3; ab 25.10.2010
|
|
Unfried, M.
|
|
Statistik
|
|
VORL; 4 SWS; Di, Do, 11:30 - 13:00, LG H 4
|
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 5
|
Klein, I.
|
|
|
UE; 2 SWS; Nur für Studierende ab Studienbeginn WS 2010/11 (rechnergestützte Fallstudienübung); Di, 18:30 - 20:30, LG GfK-Hörsaal; im Wechsel mit R. 0.421 - Einzeltermine werden noch mitgeteilt
|
|
Herrmann, K.
|
|
|
TUT; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.224; Mi, Fr, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3; Mi, 8:00 - 9:30, LG GfK-Hörsaal; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3; Mi, 15:00 - 16:30, LG H 1; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.143; Fr, 13:15 - 14:45, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.142; ab 19.10.2010
|
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 3
|
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
|
|
|
UE; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.424; Do, 9:45 - 11:15, LG GfK-Hörsaal; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.142; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.143; Mi, Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.142; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3; Di, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3; Mo, 11:15 - 13:00, LG 0.222/3; ab 19.10.2010
|
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 5
|
Assistenten
|
|
Strategisches und Internationales Management I
|
|
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; 2 Parallelveranstaltungen; es muss nur eine Veranstaltung besucht werden; Di, 9:45 - 13:00, LG 0.222/3; Do, 9:45 - 13:00, LG 0.142
|
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM14 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM14 ab 5
|
Assistenten
|
|
Strategisches und Internationales Management II
|
|
SEM; OuZnV; Einzeltermin am 7.2.2011, 16:45 - 18:15, LG 0.224, LG 0.225
|
|
Assistenten
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Tutorium; Einzeltermine am 5.11.2010, 15:00 - 20:00, LG 0.224, LG 0.225; 6.11.2010, 9:45 - 18:00, LG 0.224, LG 0.225; Anmeldung über StudOn bis 25.10.10
|
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM14 4-6
|
Tutoren
Friedmann, C.
|
|
Taxation I
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.143
|
|
Keyser, K.
|
|
|
UE; Do, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3
|
|
Blank, A.
|
|
|
UE; Beginn 03.11.2010; Mi, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3
|
|
N.N.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Bachelor; Mi, 16:45 - 18:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
|
|
Ismer, R.
|
|
Taxation II
|
|
TUT; 1 SWS; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.142, (außer Di 8.2.2011)
|
|
Nehls, D.
Winkler, N.
|
|
|
UE; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.143
|
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
|
Ernst, C.
Uhlig, L.
|
|
Topics in Microeconomics
|
|
VORL; Kredit: 3; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
|
|
Grimm, V.
|
|
|
UE; 1 SWS; 14-tägig, ab 03.11.2010; Mi, 9:45 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
|
|
Leepa, C.
|
|
Unternehmensberatung
|
|
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; gemeinsam mit Lehrstuhl Prof. Scheffler; Mo, 16:45 - 20:00, LG GfK-Hörsaal; Einzeltermin am 18.11.2010, 13:15 - 16:30, LG 0.225
|
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM2 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM2 3-6
|
Henselmann, K.
Scheffler, W.
|
|
Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften
|
|
TUT; Blockveranstaltung 15.1.2011-16.1.2011 Sa, So, 8:00 - 18:00, Raum n.V.; Nähere Informationen erhalten Sie am Lehrstuhl und in der Vorlesung
|
|
N.N.
|
|
|
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, LG H 1, LG H 4; Mi, 16:45 - 18:15, LG H 1, LG H 4
|
|
Riphahn, R.T.
Merkl, Ch.
Rincke, J.
|
|
|
TUT; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG GfK-Hörsaal; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.141; Mi, 9:45 - 11:15, LG H 1; Do, Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.424; Do, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; Fr, 11:30 - 13:00, LG 0.143; Mi, Di, 18:30 - 20:00, LG 0.424, (außer Mi 3.11.2010); Mo, 16:45 - 18:15, LG easyCredit-Hörsaal, (außer Mi 3.11.2010); Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.144; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.144; Einzeltermin am 3.11.2010, 18:30 - 20:00, LG 0.143; Die angegebenen Termine sind vorläufig. Für die feststehenden Termine des ganzsemestrigen Tutoriums siehe Homepage. Am Mittwoch, 3.11.10 findet das Mittwochabendtutorium einmalig im 0.143 statt.
|
|
Tutoren
|
|
|
UE; 2 SWS; Ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
|
|
Cygan-Rehm, K.
|
|
Unternehmensplanspiel
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung, 6.10.2010 8:00 - 8.10.2010 18:00, LG 0.141, LG 0.142, LG 0.143, LG 0.144, LG 3.154, LG 5.152, LG 5.153, LG 5.154; Blockveranstaltung 6.10.2010-8.10.2010 Mi-Fr, 8:00 - 18:00, LG 3.152/3, LG 3.155, LG 5.155; Blockveranstaltung 6.10.2010-6.10.2010 Mi, 8:00 - 11:00, LG H 1; Blockveranstaltung, 7.10.2010 8:00 - 8.10.2010 18:00, LG 0.222/3, LG 0.224, LG 0.225; Blockveranstaltung 7.10.2010-8.10.2010 Do, Fr, 8:00 - 18:00, LG H 4
|
|
Amberg, M.
Vogel, B.
Kammerer, S.
Markov, R.
|
|
Unternehmer und Unternehmen
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Beginn: 26. Oktober 2010; Di, 15:00 - 16:30, LG H 4; bis zum 25.1.2011; Zeitgleiche Video-Übertragung in den H1
|
PF WINF-BA 1
|
Hungenberg, H.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 16:45 - 18:15, 11:30 - 13:00, 8:00 - 9:30, LG 0.141
|
WPF WINF-BA 1
|
Assistenten
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.141, LG 0.222/3; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.142, LG 0.141
|
WPF WINF-BA 1
|
Assistenten
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.424, (außer Fr 12.11.2010, Fr 19.11.2010); Fr, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3; Am 12.11.2010 und am 19.11.10 findet die Übung von 08:00 Uhr - 09:30 Uhr nicht im Raum 0.424, sondern im Raum 0.142 statt
|
WPF WINF-BA 1
|
Assistenten
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Mi, 15:00 - 16:30, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3; Mi, 18:30 - 20:00, LG 0.144
|
WPF WINF-BA 1
|
Assistenten
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Mo, 9:45 - 11:15, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.141
|
WPF WINF-BA 1
|
Assistenten
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 15:00 - 16:30, LG H 1
|
WPF WINF-BA 1
|
Hungenberg, H.
|
|
Versicherungswesen
|
|
SEM; 2 SWS; Termine n.V.; Einzeltermine am 29.10.2010, 9:00 - 18:00, LG 0.225; 16.12.2010, 10:00 - 20:00, LG 0.225; übrige Termin n.V.
|
|
Gatzert, N.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 22.10.2010, 13:00 - 18:00, LG 0.144; 29.10.2010, 5.11.2010; 19.11.2010, 13:00 - 18:00, LG 0.224; 17.12.2010, 13:00 - 18:00, LG 0.144; 14.1.2011, 21.1.2011; 4.2.2011, 13:00 - 18:00, LG 0.144; 8 Einzeltermine, div. Räume
|
|
Gatzert, N.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.224; ab 28.10.2010
|
|
Gatzert, N.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.224; ab 27.10.2010
|
|
Gatzert, N.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 16:45 - 18:15, LG easyCredit-Hörsaal; ab 20.10.2010
|
|
Gatzert, N.
|
|
Wettbewerbstheorie und -politik
|
|
UE; 2 SWS; Kredit: 3; Preis- und Wettbewerbstheorie (Diplom); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.424, (außer Fr 12.11.2010, Fr 19.11.2010); Einzeltermine am 12.11.2010, 9:45 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; 19.11.2010, 9:45 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal; 25.11.2010, 8:00 - 9:30, LG 5.152; 13.12.2010, 13:15 - 14:45, LG 5.154
|
|
Daum, S.
|
|
Wirtschaftspolitik I
|
|
VORL; 2 SWS; Mi, 15:00 - 16:30, LG 3.154
|
|
Schnabel, C.
|
|
|
UE; 2 SWS; Fr, 9:45 - 11:15, LG GfK-Hörsaal
|
|
Jung, S.
|
|
Wirtschaftspolitik II
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Mi, 11:30 - 13:00, LG 3.125
|
|
Reichel, R.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 17:00 - 20:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Die Vorlesung findet statt am 22.10.10, 29.10.10, 19.11.10, 03.12.10, 14.01.11, 28.01.11 und 04.02.11
|
|
Harbrecht, W.
|
|
Wirtschafts- und Organisationssoziologie
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Mo, 9:45 - 11:15, FG 3.023
|
|
Nisic, N.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Mi, 8:00 - 9:30, FG 2.024
|
|
Schulz, F.
|
|
Wirtschafts- und Sozialgeschichte und Grundzüge der allgemeinen Geschichte (Zweitfach)
|
|
KU; 3 SWS; ECTS: 3,75; Anmeldung bis 20. Oktober!; Fr, 9:45 - 12:00, FG 1.036; Einzeltermin am 4.2.2011, 9:00 - 12:00, FG 0.016
|
|
Kirchberg, D.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 3,75; Mo, 9:45 - 11:15, FG 1.036; ab 25.10.2010
|
|
Brix, S.
|
|
Wirtschafts- und Sozialgeschichte und Grundzüge der allgemeinen Geschichte (Zweitfach-Vertiefung)
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; jede 2. Woche Di, 16:45 - 18:15, FG 1.036; jede 2. Woche Mi, 9:45 - 11:15, FG 1.036; Termine: 19./20.10., 2./3.11., 16./17.11., 30.11./1.12., 14./15.12., 11./12.01., 25./26.01., 8./9.02.
|
|
Wessel, H.
|
|
|
VORL; Einzeltermin am 9.2.2011, 9:45 - 11:15, FG 2.024
|
|
Wessel, H.
|
|
Wirtschafts-, Sozial- und Unternehmensgeschichte
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; jede 2. Woche Di, 16:45 - 18:15, FG 1.036; jede 2. Woche Mi, 9:45 - 11:15, FG 1.036; Termine: 19./20.10., 2./3.11., 16./17.11., 30.11./1.12., 14./15.12., 11./12.01., 25./26.01., 8./9.02.
|
|
Wessel, H.
|
|
|
VORL; Einzeltermin am 9.2.2011, 9:45 - 11:15, FG 2.024
|
|
Wessel, H.
|
|
Wirtschaft und Staat
|
|
UE; 2 SWS; Beachte zugeordnete Vorlesung "Wirtschaft und Staat"; Mo, 13:15 - 14:45, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Di, 9:45 - 11:15, LG GfK-Hörsaal; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.224; Fr, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.141; ab 25.10.2010; Parallelgruppen
|
|
Hönig, A.
Daum, S.
|
|
|
UE; Mo, 13:15 - 14:45, LG H 1
|
|
Schild, Ch.-J.
Wirth, B.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Teilmodule (Büttner, Wrede): je 2SWS, 2,5 ECTS. Klausur: 2 x 60min.; Do, 9:45 - 11:15, LG H 4; Einzeltermin am 12.4.2011, 10:00 - 11:00, LG 5.154
|
|
Büttner, Th.
Wrede, M.
|
|
Master-Studiengänge
|
|
VORL; 3 SWS; Fr, 10:00 - 13:00, Raum n.V.; PC-Pool Raum 0.421
|
|
Hirsch, B.
Schnabel, C.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Fr, 15:00 - 16:30, LG 3.155; Di, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Termine Dienstag oder Freitag, Räume für Dienstag werden jeweils bekannt gegeben
|
|
Büttner, Th.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 28.2.2011, 11:00 - 13:00, LG 5.155, LG 5.154; Die Vorlesung findet in der LG/ R 4.109 statt.
|
|
Büttner, Th.
|
|
|
UE; 2 SWS; Di, 15:00 - 16:30, LG 5.153; ab 26.10.2010
|
|
Hönig, A.
|
|
|
SEM; Anf; Di, 9:45 - 11:15, FG 2.016
|
|
Kriwy, P.
|
|
|
TUT; Einzeltermin am 10.2.2011, 18:30 - 21:00, FG 3.023
|
|
Urbanski, D.
|
|
|
VORL; 3 SWS; Di, 15:00 - 17:15, LG 3.125
|
|
Beulmann, A.
|
|
Master in Arbeitsmarkt und Personal
|
|
SL; 2 SWS; Einzeltermin am 24.1.2011, 16:45 - 18:15, LG 0.424
|
|
Jung, S.
Schnabel, C.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Seminararbeit 80%; 20% Vortrag; 14:00 - 18:30, Raum n.V.; 3., 10. und 17. Dezember 2010; Ort: IAB, Weddigenstr. 20-22, Nürnberg, Raum 126 a
|
|
Bellmann, L.
|
|
|
SL; Einzeltermin am 19.10.2010, 13:15 - 14:45, LG 0.141
|
|
Moser, K.
|
|
Pflichtbereich
|
|
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Termine Vorlesung: 28.10., 4.11., 11.11., 2.12.10; 13.1., 20.1., 10.2.11; Termine Übung: Gruppe A: 18.11., 16.12.10, 27.1.11; Gruppe B: 25.11., 9.12.10, 3.2.11 (Tutorium); Do, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal; ab 28.10.2010
|
|
Holtbrügge, D.
Tutoren
|
|
|
VORL; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3
|
|
Schnabel, C.
|
|
|
UE; 2 SWS; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.141
|
|
Hirsch, B.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Für Diplom- und Masterstudierende. Diplomstudierende: 2/4 Kreditpunkte; Masterstudierende: 3 ECTS. Skript siehe Homepage.; Di, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal
|
|
Moser, K.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 3.12.2010, 9:00 - 18:00, LG 5.155; Vorbesprechung: 21.10.2010, 11:15 - 12:00 Uhr, LG 5.152
|
|
Wolff, H.-G.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 29.10.2010, 9:00 - 18:00, LG 5.155
|
|
Galais, N.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 26.11.2010, 9:00 - 17:00, LG 5.155
|
|
Moser, K.
|
|
|
MAS; 3 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Mi, 15:00 - 17:15, FG 0.016
|
|
Abraham, M.
Jungbauer-Gans, M.
|
|
Wahlbereich
|
|
SEM; Beginn: 27. Oktober 2010; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.144
|
WPF WING-DH-SBWL5 ab 5
WPF WING-MA ab 1
|
Hungenberg, H.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Kredit: 3; ECTS: 5; Master
|
| | |
| | Mi Einzeltermin am 26.1.2011 | 11:30 - 13:00 11:30 - 13:00 | LG 0.225 LG 5.154 | |
Rincke, J. | |
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG 5.155
|
|
Merkl, Ch.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 13:15 - 14:45, LG 3.125
|
|
Gehrke, B.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 15:00 - 16:30, LG 5.155
|
|
Merkl, Ch.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.225
|
|
Schröter, F.
Yao, F.
|
|
|
UE; Mo, 15:00 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung die zeitweise im Raum 0.422 abgehalten wird. Die Einzelheiten werden in der Veranstaltung besprochen.
|
|
Tinkl, F.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
|
|
Grottke, M.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Mi, 8:00 - 9:45, Raum n.V.
|
|
Klein, I.
|
|
|
UE; 2 SWS; Bemerkung zu Zeit und Ort: Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.422 abgehalten wird.; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3; ab 25.10.2010
|
|
Tinkl, F.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Nähere Informationen finden Sie auf der Lehrstuhl-Homepage; Di, 9:45 - 11:15, LG 5.154
|
|
Paul, K.
|
|
|
TS; 2 SWS; ECTS: 5; Achtung: Termin15.12.2010, 12.30 - 17.00 Uhr, Raum 5.452!
|
|
Moser, K.
|
|
|
VORL; Di, 8:00 - 9:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
|
|
Moser, K.
|
|
|
TS; Kredit: 2; Mi, 8:00 - 9:30, LG 5.154
|
|
Soucek, R.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 21.1.2011, 9:00 - 18:00, LG 0.225
|
|
Vastamäki, J.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermine am 28.1.2011, 9:00 - 18:00, LG 0.225; 28.1.2011, 13:00 - 17:00, LG 0.224
|
|
Vastamäki, J.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 26.11.2010, 9:00 - 18:00, LG 0.225
|
|
Vastamäki, J.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 10.12.2010, 9:00 - 18:00, LG 5.155
|
|
Vastamäki, J.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 18.12.2010, 9:00 - 18:00, LG 0.225
|
|
Vastamäki, J.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 6.11.2010, 9:00 - 18:30, LG 0.144
|
|
Lange, H.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 11.12.2010, 9:00 - 18:00, LG 5.155; Vorbesprechung: 27.10.2010, 11:30 - 13:00 Uhr, LG 5.155
|
|
Paul, K.
|
|
|
MAS; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, FG 0.016; Beginn: 20. Oktober 2010
|
|
Ammon, G.
|
|
|
MAS; 2 SWS; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon; Blockveranstaltung, 28.11.2010-4.12.2010, Raum n.V.
|
|
Ammon, G.
|
|
|
MAS; 2 SWS; en español; Do, 16:45 - 18:00, FG U1.033; Beginn: 21.Oktober 2010
|
|
Bernecker, W.L.
Brinkmann, S.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 15:00 - 16:30, FG 0.016, (außer Do 27.1.2011); Einzeltermin am 27.1.2011, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3; ab 28.10.2010; Am 27.1. findet die Veranstaltung im Raum FG 3.152/3 statt
|
|
Wrede, M.
Wirth, B.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 9:45 - 11:15, FG 0.016, (außer Di 7.12.2010, Di 8.2.2011); Einzeltermine am 7.12.2010, 8.2.2011, 9:45 - 11:15, LG 0.144
|
|
Wrede, M.
|
|
(Doctoral) Master of Science in Economics
|
|
SEM; 2 SWS; wird bekanntgegeben
|
|
Merkl, Ch.
Gehrke, B.
Schröter, F.
Yao, F.
|
|
|
MAS; ECTS: 5; Einzeltermin am 17.12.2010, 8:00 - 17:00, LG 0.225
|
|
Riphahn, R.T.
Dozenten
|
|
Pflichtbereich
|
|
VORL; 2 SWS; Kredit: 3; ECTS: 5; Master
|
| | |
| | Mi Einzeltermin am 26.1.2011 | 11:30 - 13:00 11:30 - 13:00 | LG 0.225 LG 5.154 | |
Rincke, J. | |
|
VORL; 2 SWS; Kredit: 3; ECTS: 5; Master
|
| | |
| | Mi Einzeltermin am 26.1.2011 | 11:30 - 13:00 11:30 - 13:00 | LG 0.225 LG 5.154 | |
Rincke, J. | |
|
UE; 2 SWS; Kredit: 3; ECTS: 5; Master; jede 2. Woche Di, 15:00 - 16:30, LG 0.141, (außer Di 8.2.2011); Einzeltermine am 21.12.2010, 15:00 - 16:30, LG 0.141; 8.2.2011, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3; alle zwei Wochen;
|
|
Rincke, J.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 15:00 - 16:30, LG 5.155
|
|
Merkl, Ch.
|
|
|
UE; 2 SWS
|
| | |
| | Mo | 15:00 - 16:30 | n.V. | |
Gehrke, B. Schröter, F. Yao, F. | |
| Die Übung wird im PC-Raum 0.421stattfinden. Erster Termin wird noch bekanntgegeben. |
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.225
|
|
Schröter, F.
Yao, F.
|
|
|
VORL; Kredit: 3; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.141
|
|
Grimm, V.
|
|
|
UE; 1 SWS; 14-tägig, ab 26.10.2010; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.225
|
|
Feicht, R.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; beachte zugehörige, verpflichtende Übung am Dienstag; Do, 11:30 - 13:00, LG 5.155; Einzeltermin am 11.3.2011, 11:00 - 13:00, LG 5.152, LG 5.153
|
|
Büttner, Th.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 5; zu Voraussetzungen, Literatur etc. vgl. zugehörige Vorlesung; Di, 16:45 - 18:15, LG 0.142; Do, 16:45 - 18:15, LG 5.152; ab 26.10.2010
|
|
Hönig, A.
Feldmeier, L.
|
|
|
UE; Blockveranstaltung 4.10.2010-8.10.2010 Mo-Fr, 15:00 - 18:15, FG 0.015; Blockveranstaltung 11.10.2010-13.10.2010 Mo-Mi, 15:00 - 18:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Einzeltermine am 14.10.2010, 15:00 - 18:15, LG GfK-Hörsaal; 15.10.2010, 15:00 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
|
|
Assistenten
|
|
|
V/UE; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.143; Blockveranstaltung 11.10.2010-22.10.2010 Mo-Fr, 8:00 - 11:15, Raum n.V.; Einzeltermin am 22.10.2010, 8:00 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal; Die Blockveranstaltung findet im Raum 4.109 statt.
|
|
Martin, A.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 18.10.2010-8.12.2010 Mo, Mi, 8:00 - 9:30, LG H 1, (außer Mo 18.10.2010, Mi 20.10.2010); Einzeltermine am 22.10.2010, 9:45 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal; 8.1.2011, 9:00 - 12:00, LG H 4; bis zum 12.12.2010; Die Veranstaltung wird vom 22.10.2010 bis zum 12.12.2010 abgehalten. Der Termin am 8.1.2011 ist der Klausurtermin.
|
WPF WING-DH-WBWL11 5-8
|
Wunder, Ch.
Riphahn, R.T.
|
|
|
UE; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.152; Fr, 11:30 - 13:00, LG 5.152; Do, 18:30 - 20:00, LG 0.222/3, (außer Do 18.11.2010); Fr, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal, (außer Fr 12.11.2010); Do, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3; Einzeltermine am 12.11.2010, 8:00 - 9:30, LG H 1; 12.11.2010, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; 18.11.2010, 18:30 - 20:00, LG 0.142; bis zum 12.12.2010; Der Einzeltermin am Fr 12.11.2010 um 9:45 findet im Raum 4.109 statt. Für die Termine der PC-Übungen siehe Homepage.
|
|
Assistenten
|
|
|
TUT; 2 SWS; Blockveranstaltung 1.12.2010-22.12.2010 Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.143; Einzeltermin am 18.12.2010, 9:45 - 17:00, LG 0.222/3
|
|
Tutoren
|
|
|
TUT; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
|
|
Wunder, Ch.
|
|
Wahlbereich
|
|
SEM; Beginn: 27. Oktober 2010; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.144
|
WPF WING-DH-SBWL5 ab 5
WPF WING-MA ab 1
|
Hungenberg, H.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Die Veranstaltung beginnt in der ersten Vorlesungswoche.; Do, 13:15 - 14:45, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
|
|
Rincke, J.
|
|
|
UE; 1 SWS; ergänzt ab der zweiten Semesterhälfte die Vorlesung Entwicklungsökonomie und -politik; Di, 11:30 - 13:00, LG 5.153; Einzeltermin am 1.2.2011, 15:00 - 16:30, LG 5.152
|
|
Rincke, J.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG 5.155
|
|
Merkl, Ch.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 13:15 - 14:45, LG 3.125
|
|
Gehrke, B.
|
|
|
SEM; 2 SWS; nach Vereinbarung
|
|
Merkl, Ch.
|
|
|
SEM; 4 SWS; Seminar für Doktoranden sowie Master- und Diplomstudenten im Hauptstudium; verbindliche Anmeldung erforderlich, s. Homepage
|
|
Grimm, V.
Assistenten
|
|
|
VORL; 4 SWS; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung;
|
|
Grimm, V.
Assistenten
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 13.12.2010-9.2.2011 Mo, Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.142; Einzeltermine am 13.12.2010, 9:45 - 11:15, LG H 1; 20.12.2010, 9:45 - 11:15, LG 0.144
|
|
Riphahn, R.T.
|
|
|
UE; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
|
|
Eschelbach, M.
|
|
|
TUT; 2 SWS; Blockveranstaltung 10.1.2011-7.2.2011 Mo, 13:15 - 14:45, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; Das Tutorium findet im Raum 4.109 statt.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; 2 SWS; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.224; Fr, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Die Übung findet im Raum 4.109 statt.
|
|
Assistenten
|
|
|
VORL; 2 SWS; Mi, 8:00 - 9:30, Raum n.V.
|
|
Klein, I.
|
|
|
UE; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung die zeitweise im Raum 0.422 abgehalten wird. Die Einzelheiten werden in der Veranstaltung besprochen.
|
|
Tinkl, F.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
|
|
Grottke, M.
|
|
|
VORL; Bemerkung zu Zeit und Ort: Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.422 abgehalten wird.; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3; ab 25.10.2010
|
|
Tinkl, F.
|
|
|
MAS; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, FG 0.016; Beginn: 20. Oktober 2010
|
|
Ammon, G.
|
|
|
MAS; 2 SWS; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon; Blockveranstaltung, 28.11.2010-4.12.2010, Raum n.V.
|
|
Ammon, G.
|
|
|
MAS; 2 SWS; en español; Do, 16:45 - 18:00, FG U1.033; Beginn: 21.Oktober 2010
|
|
Bernecker, W.L.
Brinkmann, S.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 15:00 - 16:30, FG 0.016, (außer Do 27.1.2011); Einzeltermin am 27.1.2011, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3; ab 28.10.2010; Am 27.1. findet die Veranstaltung im Raum FG 3.152/3 statt
|
|
Wrede, M.
Wirth, B.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 9:45 - 11:15, FG 0.016, (außer Di 7.12.2010, Di 8.2.2011); Einzeltermine am 7.12.2010, 8.2.2011, 9:45 - 11:15, LG 0.144
|
|
Wrede, M.
|
|
Master in Finance, Auditing, Controlling, Taxation (FACT)
|
|
SL; Informationsveranstaltung zu Lehrstuhlteam und Lehrstuhlprogramm; Themenvorstellung Hauptseminar; Themenvorstellung Bachelorseminar; Einzeltermin am 25.10.2010, 15:00 - 16:30, LG easyCredit-Hörsaal
|
|
Fischer, Th.M.
Alle Assistenten
|
|
|
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 18:00 - 20:00, LG 5.153; Einführungsveranstaltung am 21.10 .2010
|
|
Gatzert, N.
|
|
|
UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.144; Einzeltermin am 4.3.2011, 13:00 - 20:00, LG GfK-Hörsaal; ab 28.10.2010
|
WPF WING-MA ab 1
|
Gatzert, N.
Wesker, H.
|
|
|
UE; 1 SWS; Einzeltermin am 4.2.2011 9:00 - 20:00 - Raum 6.235a - weitere Termine n.V.; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gatzert, N.
Kellner, R.
|
|
|
UE; 1 SWS; Einzeltermin am Freitag, 4.2.2011, 9:00 - 20:00 Uhr - Raum 6.233 - weitere Termine n.V.; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gatzert, N.
Bohnert, A.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 13:15 - 14:45, LG GfK-Hörsaal; ab 21.10.2010
|
WPF WING-MA ab 1
|
Gatzert, N.
|
|
|
VORL; ECTS: 5; Blockveranstaltung 21.10.2010-23.12.2010 Do, 8:00 - 9:30, LG 0.225; Blockveranstaltung 13.1.2011-10.2.2011 Do, 8:00 - 9:30, LG H 1
|
|
Hoffmann, J.
|
|
|
UE; 2 SWS; Mi, 15:00 - 16:30, LG 5.152; ab 27.10.2010
|
|
Marxen, C.
|
|
|
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:45 - 19:00, LG 5.152
|
|
Beulmann, A.
|
|
Pflichtbereich
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Vorlesung 5 ECTS; Di, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.141; 2 Parallelgruppen
|
WPF WING-MA ab 1
|
Krebs, C.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Übung 5 ECTS; Do, 15:00 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
|
WPF WING-MA ab 1
|
Scheffler, W.
|
|
|
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, LG easyCredit-Hörsaal; ab 25.10.2010
|
WPF WING-MA ab 1
|
Fischer, Th.M.
Müller, Ch.W.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
|
WPF WING-MA ab 1
|
Henselmann, K.
|
|
|
UE; 1 SWS; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.224; voraussichtliche Termine: 18.11., 02.12., 16.12.2010, 13.01.2011, 27.01.2011
|
WPF WING-MA ab 1
|
Scherr, E.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
|
WPF WING-MA ab 1
|
Scholz, H.
|
|
|
UE; 2 SWS; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.424; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.142
|
WPF WING-MA ab 1
|
Breloer, B.
|
|
Wahlbereich
|
|
VORL; ECTS: 2,5; Mi, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3, (außer Mi 20.10.2010)
|
|
Scheffler, W.
|
|
|
SEM; Einzeltermine am 20.10.2010, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3; 19.11.2010, 11:30 - 20:00, LG 0.144; 20.11.2010, 8:00 - 18:00, LG 3.152/3
|
|
Scheffler, W.
|
|
|
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3; genaue Termine: siehe gesonderten Aushang
|
WPF WING-DH-WBWL6 5-8
|
Scheffler, W.
Rödl, Ch.
|
|
|
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal; bis zum 1.2.2011
|
|
Fischer, Th.M.
|
|
|
VORL; ECTS: 2,5; Die Veranstaltung kann einmalig im Modul Aktuelle Fragen aus FACT I im Master-Studiengang FACT eingebracht werden.; Zeit und Raum n.V.
|
|
Johanson, U.
Fischer, Th.M.
|
|
|
HS; 2 SWS; Kredit: 2; ECTS: 5; Zeit und Ort werden bekanntgegeben
|
|
Fischer, Th.M.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 20:00, LG 3.155; vom 25.10.2010 bis zum 17.1.2011
|
|
Munkert jun., M.J.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.
|
|
Henselmann, K.
Assistenten
|
|
|
UE; 1 SWS; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.224; ab 25.11.2010; voraussichtliche Termine: 25.11., 09.12.2010, 20.01.2011, 03.02.2011, 10.02.2011
|
|
Schrenker, C.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG GfK-Hörsaal; ab 27.10.2010
|
|
Henselmann, K.
|
|
|
UE; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.144; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.224
|
WPF WING-DH-ABWL7 ab 5
WPF WING-DH-WBWL1 ab 5
WPF WING-MA ab 1
|
Herrmann, U.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Master-FACT; Di, 11:30 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
|
WPF WING-MA ab 1
|
Scholz, H.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Weitere Termine siehe Homepage; Einzeltermine am 22.10.2010, 13:00 - 15:00, LG 5.154; 14.1.2011, 21.1.2011, 9:00 - 13:00, LG 3.125
|
|
Scholz, H.
Alle Assistenten
|
|
|
SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 29.10.2010, 13:00 - 15:00, LG 5.152
|
WPF WING-DH-WBWL1 ab 5
|
Scholz, H.
Breloer, B.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Mi, 8:00 - 9:30, Raum n.V.
|
|
Klein, I.
|
|
|
UE; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung die zeitweise im Raum 0.422 abgehalten wird. Die Einzelheiten werden in der Veranstaltung besprochen.
|
|
Tinkl, F.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
|
|
Grottke, M.
|
|
|
VORL; Bemerkung zu Zeit und Ort: Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.422 abgehalten wird.; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3; ab 25.10.2010
|
|
Tinkl, F.
|
|
|
SEM; Seminar findet statt am Mo., 6.12.10 und Die., 7.12., im R. LG 2.429 statt.; Einzeltermine am 6.12.2010, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; 7.12.2010, 9:00 - 18:00, Raum n.V.
|
|
Ismer, R.
Assistenten
|
|
|
VORL; 2 SWS; Am 8.2.2011 findet die Übung im R. 0.225 statt.; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.143; Übungsplan bitte beachten!
|
|
Riemer, K.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Beginn 29.10.2010; Fr, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3
|
|
Blank, A.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.143
|
|
Ismer, R.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Fr, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3
|
|
Reiß, W.
|
|
Master in International Business Studies (MIBS)
|
Pflichtbereich
|
|
VORL; Blockveranstaltung; voraussichtliche Termine: 29.10.2010, 12.11.2010, 26.11.2010, 14.1.2011, 28.1.2011, 4.2.2011, 11.2.2011; weitere Informationen unter: www.marketing.wiso.uni-erlangen.de. Am 20.10.10 können von 10:30-11:30 Uhr vor dem Raum LG 0.424 Bezugsscheine für das Skript gekauft werden.; Fr, 9:30 - 13:00, LG 0.222/3
|
|
Müller, V.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS-Credits: 5, (Vorlesung 2 SWS und Seminararbeit 2 SWS); Mi, 13:15 - 14:45, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
|
WPF WING-DH-ABWL9 5
|
Bodendorf, F.
Assistenten
|
|
|
PRS; 2 SWS; Kredit: 2,5; Kick-off (turn1): 27.09.2010, 14:00 pm - 15:30 pm, room LG 4.435; Kick-off (turn 2): 15.11.2010, 14:00 pm - 15:30 pm, room LG 4.435
|
|
Bodendorf, F.
Assistenten
|
|
|
TUT; Tutor: German Vichik; Einzeltermine am 3.12.2010, 13:00 - 14:30, LG 5.152; 10.12.2010, 17.12.2010, 13:00 - 14:30, LG 5.154; 29.10.2010 in Raum 4.435; 05.11. - 26.11.2010 in Raum 5.452; 14.02.2011 Raum 5.452; 21.01. - 28.01.2011 Raum 5.430; 04.02.2011 Raum 4.435
|
|
Huber, S.
|
|
|
VORL; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG 5.152, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
|
WPF WING-MA ab 1
|
Voigt, K.-I.
Ixmeier, J.
|
|
|
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Beginn: 27. Oktober 2010; Mi, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal
|
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL18 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
WPF WING-MA ab 1
|
Hungenberg, H.
|
|
|
UE; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3, LG 0.144, LG 5.153
|
|
Assistenten
|
|
|
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal; Termine Vorlesung: 26.10., 2.11., 23.11. (nur bis 13.00 Uhr!), 7.12.10; Termine Übung: 16.11., 30.11.10 (Tutorium Internationalization Theories and Strategies)
|
WPF WING-MA ab 1
WPF IIS-MA 1
|
Holtbrügge, D.
Tutoren
|
|
|
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal; Termine Vorlesung: 11.1., 25.1., 8.2.11; Termine Übung: 18.1., 1.2.11 (Tutorium Functions of Internationalization)
|
WPF IIS-MA 1
|
Holtbrügge, D.
Tutoren
|
|
|
VORL; 2 SWS; Kredit: 2/2; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, FG 0.015
|
|
Falke, A.
|
|
Wahlbereich
|
|
VORL; Zeit und Raum n.V.
|
|
Voigt, K.-I.
Scheiner, Ch.W.
|
|
|
VORL; Zeit und Raum n.V.
|
|
Voigt, K.-I.
Scheiner, Ch.W.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Termine: Kick-off: 25.10.10; 08.11.10; Vorlesung 13.12.10; Präsentation 10.1.11; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.424; Einzeltermine am 13.12.2010, 10.1.2011, 13:15 - 14:45, LG 0.141
|
|
Haussmann, H.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Raum 5.212, Termine s. Aushänge; Mi, 18:30 - 21:00, Raum n.V.; am 27.10.10 Kick-off m. verbindlicher Anmeldung in LG 5.212
|
|
Tutoren
|
|
|
SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT - **Anmeldung über STUDON erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Di, 11:30 - 13:00, FG 2.024
|
|
Holtz-Bacha, Ch.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Kredit: 3/3; ECTS: 5; Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Mi, 16:45 - 18:15, FG 2.024
|
|
Falke, A.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Kredit: 3/3; ECTS: 5; Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Do, 11:30 - 13:00, FG 3.023; Bitte die Raumänderung ab dem 16.12.10 beachten!
|
|
Falke, A.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Do, 13:15 - 14:45, FG U1.033; Beginn: 21. Oktober 2010
|
|
Brinkmann, S.
|
|
|
KO; 2 SWS; Do, 18:00 - 19:30, FG 0.016, (außer Do 27.1.2011); Beginn: 21.Oktober 2010
|
|
Bernecker, W.L.
Ammon, G.
Brinkmann, S.
Zoller, R.
|
|
|
MAS; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, FG 0.016; Beginn: 20. Oktober 2010
|
|
Ammon, G.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 10.12.2010, 18:00 - 22:00, FG U1.033; 11.12.2010, 10:00 - 18:00, FG U1.033; 17.12.2010, 18:00 - 22:00, FG U1.033; 18.12.2010, 10:00 - 18:00, FG U1.033
|
|
Bernecker, W.L.
Rössler, Y.
|
|
|
MAS; 2 SWS; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon; Blockveranstaltung, 28.11.2010-4.12.2010, Raum n.V.
|
|
Ammon, G.
|
|
|
MAS; 2 SWS; en español; Do, 16:45 - 18:00, FG U1.033; Beginn: 21.Oktober 2010
|
|
Bernecker, W.L.
Brinkmann, S.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.016; Beginn: 21.Oktober 2010
|
|
Bernecker, W.L.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 17:00, FG U1.033; Die Veranstaltung findet 14täglich statt und beginnt am 22. Oktober 2010. Achtung: Die Veranstaltungen finden nicht unbedingt systematisch jeden zweiten Freitag statt; die genauen Termine werden in der ersten Sitzung festgelegt.
|
|
Bernecker, W.L.
Zoller, R.
|
|
|
VORL; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.143
|
|
Voigt, R.
|
|
Master in International Information Systems
|
|
KU; geeignet als Schlüsselqualifikation; Einzeltermin am 18.10.2010, 13:15 - 14:00, LG 0.143
|
|
Bodendorf, F.
Löffler, C.
|
|
Pflichtbereich
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; jeweils Mittwochs, 13:15 - 16:30 Uhr, am 20.10., 27.10., 3.11., 10.11., 17.11., 24.11., 1.12., 8.12. u. 15.12.2010 in Raum 4.435
|
WPF IIS-MA 3
WPF WING-DH-WBWL8 ab 5
|
Bodendorf, F.
Assistenten
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS-Credits: 2,5; Mi, 15:00 - 16:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal; Do, 16:45 - 18:15, LG 3.155
|
|
Löffler, C.
|
|
|
SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Raum und Uhrzeit - TBA
|
WPF IIS-MA 3
|
Bodendorf, F.
Binner, S.
|
|
Managing IT-enabled Organizations
|
|
V/UE; 2 SWS; Kredit: 2
|
WPF WING-DH-ABWL8 5-8
WPF WING-MA ab 1
WPF IIS-MA 1
|
| |
| | Einzeltermine am 28.10.2010, 18.11.2010, 16.12.2010 14.1.2011 15.1.2011 | 16:45 - 20:00 14:00 - 18:00 10:00 - 15:00 | LG 0.424 LG 0.424 LG 0.424 | |
Assistenten Möslein, K.M. | |
Managing IT-enabled Business
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS-Credits: 5, (Vorlesung 2 SWS und Seminararbeit 2 SWS); Mi, 13:15 - 14:45, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
|
WPF WING-DH-ABWL9 5
|
Bodendorf, F.
Assistenten
|
|
|
TUT; Tutor: Andreas Hamper; ab 17.11.2010; wöchentlich, jeweils mittwochs von 14:00 - 16:00 Uhr , Raum 4.235
|
|
Binner, S.
Kaiser, C.
|
|
|
TUT; Tutoren: Nicola Baumgartner, Andreas Sperlein; Beginn: 26.10.2010, jeweils dienstags von 16:45 - 18:15 Uhr: 26.10., 02.11.,09.11. 16.11.,23.11.,30.11.,07.12.,14.12.,21.12.2010, 11.01., 18.01., 01.02.2011 in Raum 4.435; 25.01. u. 08.02.2011 in Raum 5.430
|
|
Huber, S.
Schlick, S.
Schwarz, S.
|
|
Managing Global Projects & Information Technology
|
|
VORL; 4 SWS; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG 5.152
|
WPF WING-DH-WBWL9 5-8
|
Amberg, M.
Wiener, M.
|
|
IT-enabled Processes & Services
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; jeweils Mittwochs, 13:15 - 16:30 Uhr, am 20.10., 27.10., 3.11., 10.11., 17.11., 24.11., 1.12., 8.12. u. 15.12.2010 in Raum 4.435
|
WPF IIS-MA 3
WPF WING-DH-WBWL8 ab 5
|
Bodendorf, F.
Assistenten
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS-Credits: 2,5; Mi, 15:00 - 16:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal; Do, 16:45 - 18:15, LG 3.155
|
|
Löffler, C.
|
|
|
TUT; 2 SWS; Veranstaltung auch für Studierende der VWL, SoWi, WiPäd, WING, Informatik, Wirtschaftsmathematik, IBWL und Masterprogramm International Business; Einzeltermin am 10.12.2010, 9:45 - 11:15, LG 3.125; Tutor: Frau Lena Schumm; jeden Freitag ab 22.10.2010 - 03.12.2010 im Raum 4.435; am 19.11.2010 findet das Tutorium im Raum 5.452 statt.
|
|
Binner, S.
Löffler, C.
Zagel, Ch.
|
|
|
TUT; 2 SWS; Veranstaltung auch für Studierende der VWL, SoWi, WiPäd, WING, Informatik, Wirtschaftsmathematik, IBWL und Masterprogramm International Business; Tutor: Kristoffer Gottschalfk; jeweils montags am 25.10. , 08.11., 22.11., 29.11., 13.12.2010 in Rm. 4.435 und am 15.11. u. 6.12.2010 in Rm. 5.452, Uhrzeit jeweils 13:15 - 14:45 Uhr
|
|
Binner, S.
Löffler, C.
Zagel, Ch.
|
|
IT-enabled Innovation & Value Creation
|
|
V/UE; 2 SWS; Do, 13:15 - 14:45, LG 5.155
|
WPF WING-MA ab 1
WPF IIS-MA 3
|
Möslein, K.M.
Alle Assistenten
|
|
International Research Seminar
|
|
SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 19.11.2010, 13:15 - 18:15, LG 5.152; 20.11.2010, 9:00 - 14:00, LG 5.152; 10.12.2010, 13:15 - 18:15, LG 5.152; 11.12.2010, 9:00 - 14:00, LG 5.152
|
WPF IIS-MA 3
|
Möslein, K.M.
Alle Assistenten
|
|
Interdisciplinary Business Seminar
|
|
PRS; 2 SWS; Kredit: 2,5; Kick-off (turn1): 27.09.2010, 14:00 pm - 15:30 pm, room LG 4.435; Kick-off (turn 2): 15.11.2010, 14:00 pm - 15:30 pm, room LG 4.435
|
|
Bodendorf, F.
Assistenten
|
|
|
SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Raum und Uhrzeit - TBA
|
WPF IIS-MA 3
|
Bodendorf, F.
Binner, S.
|
|
Wahlbereich
|
International Management of IS
|
|
SEM; 2 SWS
|
WPF IIS-MA 1
|
| |
| | Einzeltermine am 5.11.2010, 6.11.2010 3.12.2010 4.2.2011, 5.2.2011 | 13:30 - 18:00 13:00 - 14:45 13:30 - 18:00 | LG 0.424 LG GfK-Hörsaal LG 0.424 | |
Möslein, K.M. Alle Assistenten | |
|
SEM; 4 SWS; ECTS-Credits: 5. Der Kurs ist Teil des Masterprogramms IIS und ein Bestandteil des Moduls "International Management of IS"; Einzeltermin am 4.11.2010, 13:15 - 14:45, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal; Kick-Off 04.11.2010 H6; ansonsten Mo., 22.11., 13.12.2010 und Mo., 10.01. u. 17.01.2011 jeweils von 09:45 - 11:15 Uhr in Raum 4.435
|
WPF WING-DH-ABWL9 ab 5
WPF IIS-MA 1
|
Bodendorf, F.
Assistenten
|
|
|
SEM; 4 SWS; ECTS-Credits: 5. Der Kurs ist Teil des Masterprogramms IIS und ein Bestandteil des Moduls "International Management of IS"; Einzeltermin am 4.11.2010, 13:15 - 14:45, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal; Kick-Off 04.11.2010 H6; ansonsten Mo., 22.11., 13.12.2010 und Mo., 10.01. u. 17.01.2011 jeweils von 09:45 - 11:15 Uhr in Raum 4.435
|
WPF WING-DH-ABWL9 ab 5
WPF IIS-MA 1
|
Bodendorf, F.
Assistenten
|
|
Master in Management
|
Pflichtbereich
|
|
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, LG easyCredit-Hörsaal; ab 25.10.2010
|
WPF WING-MA ab 1
|
Fischer, Th.M.
Müller, Ch.W.
|
|
|
HS; 3 SWS; ECTS: 5; Fr, 11:30 - 16:30, LG 0.424, (außer Fr 5.11.2010, Fr 12.11.2010, Fr 19.11.2010); vom 29.10.2010 bis zum 10.12.2010; Vorbesprechung: 22.10.2010, 11:30 - 14:45 Uhr, LG 0.424
|
|
Sohn, S.
|
|
|
V/UE; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
|
|
Schöffski, O.
Bierbaum, M.
|
|
|
HS; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.224
|
|
Schöffski, O.
GM Assistenten
|
|
|
VORL; Mo, 9:45 - 13:00, LG 5.153
|
|
Voigt, K.-I.
Vuckovic, D.
|
|
|
SEM; ECTS: 5; Blockveranstaltung: Mittwoch, 3.11.2010, 15:00 Uhr bis 18:30 Uhr, Raum LG 2.429 und Mittwoch, 24.11.2010, 09:30 Uhr bis 18:30 Uhr, Raum LG 2.429
|
|
Esslinger, A.
u.a.
|
|
|
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Beginn: 27. Oktober 2010; Mi, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal
|
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL18 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
WPF WING-MA ab 1
|
Hungenberg, H.
|
|
|
UE; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3, LG 0.144, LG 5.153
|
|
Assistenten
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; 2 Parallelgruppen; wird die Mindestteilnehmerzahl von 30 je Gruppe unterschritten, findet nur eine Veranstaltung statt (Montag).; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.141; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3
|
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL18 5-8
|
Assistenten
|
|
|
HS; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 13:00, LG 5.155
|
|
König, A.
|
|
|
VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 11:30 - 13:00, LG H 1; vom 25.10.2010 bis zum 31.1.2011
|
WPF WING-MA ab 1
|
Schmidt, N.
Assistenten
|
|
|
UE
|
WPF WING-MA ab 1
|
| |
| | Mi | 13:15 - 14:45 | LG H 1 | |
Büchner, A. | |
| vom 27.10.2010 bis zum 2.2.2011 |
|
SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 12.11.2010, 9:00 - 18:00, FG 3.023, FG 2.016; 19.11.2010, 9:00 - 18:00, FG 0.016; 26.11.2010, 9:00 - 16:00, FG 0.016; 10.12.2010, 9:00 - 16:00, FG 3.023; 10.12.2010, 9:00 - 16:30, FG 2.016; vom 12.11.2010 bis zum 10.12.2010
|
|
Gebhard, M.
Assistenten
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Termine: 10.11., 8.12.10, 19.1.11, 7.2.11 (Raum 0.424) bzw. 9.2.11 (Raum 5.153); Mi, 11:30 - 14:45, LG 5.153; Einzeltermin am 7.2.2011, 16:45 - 19:00, LG 0.141
|
|
Holtbrügge, D.
Assistenten
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn bis 22.10.10; weitere Informationen in der Einführungsveranstaltung am 19.10.10, 11.30-13.00 Uhr, easyCredit-Hörsaal
|
|
Holtbrügge, D.
Assistenten
|
|
|
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Termine Vorlesung: 28.10., 4.11., 11.11., 2.12.10; 13.1., 20.1., 10.2.11; Termine Übung: Gruppe A: 18.11., 16.12.10, 27.1.11; Gruppe B: 25.11., 9.12.10, 3.2.11 (Tutorium); Do, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal; ab 28.10.2010
|
|
Holtbrügge, D.
Tutoren
|
|
Wahlbereich
|
|
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal; bis zum 1.2.2011
|
|
Fischer, Th.M.
|
|
|
HS; 2 SWS; Kredit: 2; ECTS: 5; Zeit und Ort werden bekanntgegeben
|
|
Fischer, Th.M.
|
|
|
V/UE; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal, (außer Di 9.11.2010)
|
WPF WING-MA ab 1
|
Schwandt, M.
|
|
|
UE; ECTS: 5; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.144, (außer Di 2.11.2010, Di 14.12.2010, Di 21.12.2010, Di 11.1.2011, Di 18.1.2011, Di 25.1.2011, Di 1.2.2011, Di 8.2.2011); Di, 13:15 - 14:45, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal, (außer Di 26.10.2010, Di 2.11.2010, Di 9.11.2010, Di 16.11.2010, Di 23.11.2010, Di 30.11.2010, Di 7.12.2010)
|
WPF WING-MA ab 1
|
Sohn, S.
|
|
|
UE; ECTS: 5; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.143
|
WPF WING-MA ab 1
|
Battermann, O.
|
|
|
HS; 16.12.2010 v. 9-17 Uhr und 17.12.2010 v. 9-13 Uhr sowie eine eintägige Exkursion.
|
|
Schwandt, M.
|
|
|
SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, LG 5.155
|
|
Voigt, K.-I.
Baccarella, Ch.
|
|
|
VORL; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
|
WPF WING-MA ab 1
|
Voigt, K.-I.
|
|
|
SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.141
|
|
Scheiner, Ch.W.
|
|
|
VORL; 3 SWS; ECTS: 3; Zeit und Raum n.V.
|
WPF WING-MA ab 1
|
Voigt, K.-I.
|
|
|
VORL; Mo, 16:45 - 20:00, Raum n.V.
|
|
Voigt, K.-I.
Assistenten
|
|
|
VORL; Do, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
|
WPF WING-MA ab 1
|
Voigt, K.-I.
|
|
|
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG 5.152
|
WPF WING-MA ab 1
|
Voigt, K.-I.
|
|
|
SEM; Beginn: 27. Oktober 2010; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.144
|
WPF WING-DH-SBWL5 ab 5
WPF WING-MA ab 1
|
Hungenberg, H.
|
|
|
SEM; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.141; Einzeltermin am 10.11.2010, 16:45 - 18:15, LG 0.224; vom 24.11.2010 bis zum 2.2.2011
|
|
Hungenberg, H.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Termine: Kick-off 25.10.10; 08.11.10; Vorlesung 13.12.10; Präsentation 10.1.11; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.424; Einzeltermine am 13.12.2010, 10.1.2011, 13:15 - 14:45, LG 0.141
|
WPF WING-MA ab 1
|
Haussmann, H.
|
|
|
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal; Termine Vorlesung: 26.10., 2.11., 23.11. (nur bis 13.00 Uhr!), 7.12.10; Termine Übung: 16.11., 30.11.10 (Tutorium Internationalization Theories and Strategies)
|
|
Holtbrügge, D.
Tutoren
|
|
|
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal; Termine Vorlesung: 11.1., 25.1., 8.2.11; Termine Übung: 18.1., 1.2.11 (Tutorium Functions of Internationalization)
|
WPF WING-MA ab 1
|
Holtbrügge, D.
Tutoren
|
|
|
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; jede 2. Woche Mo, 16:45 - 18:15, FG 0.015; jede 2. Woche Di, 13:15 - 14:45, FG 0.015, (außer Mo 22.11.2010, Di 23.11.2010, Mo 6.12.2010, Di 7.12.2010); Einzeltermine am 13.12.2010, 10.1.2011, 18:30 - 20:00, FG 0.015; vom 25.10.2010 bis zum 25.1.2011; Termine: 25./26.10., 8./9.11., 13./14.12., 10./11.01., 24./25.01.
|
|
Hilger, S.
|
|
Master in Marketing
|
|
SL; Einzeltermin am 8.2.2011, 16:45 - 18:15, LG 0.424
|
|
Fürst, A.
|
|
|
VORL; ECTS: 5; Blockveranstaltung; voraussichtliche Termine: 29.10.2010, 12.11.2010, 26.11.2010, 14.1.2011, 28.1.2011, 4.2.2011, 11.2.2011; weitere Informationen unter: www.marketing.wiso.uni-erlangen.de. Am 20.10.10 können von 10:30-11:30 Uhr vor dem Raum LG 0.424 Bezugsscheine für das Skript gekauft werden.; Fr, 9:30 - 13:00, LG 0.222/3
|
WPF WING-DH-WBWL3 ab 5
WPF WING-MA ab 1
|
Müller, V.
|
|
|
SL; Einzeltermin am 22.10.2010, 14:45 - 17:00, LG 5.155
|
|
N.N.
|
|
|
HS; Kick-Off; weitere Informationen finden Sie auf unserer Homepage.; Einzeltermin am 22.10.2010, 13:15 - 14:45, LG 5.155
|
|
Fürst, A.
|
|
|
HS; Einzeltermin am 15.11.2010, 14:45 - 17:00, LG 5.155
|
|
Fürst, A.
|
|
|
SEM; Einzeltermin am 29.11.2010, 15:00 - 17:00, LG 5.155
|
|
Fürst, A.
|
|
|
SEM; 2 SWS
|
WPF IIS-MA 1
|
| |
| | Einzeltermine am 5.11.2010, 6.11.2010 3.12.2010 4.2.2011, 5.2.2011 | 13:30 - 18:00 13:00 - 14:45 13:30 - 18:00 | LG 0.424 LG GfK-Hörsaal LG 0.424 | |
Möslein, K.M. Alle Assistenten | |
|
SEM; 2 SWS
|
WPF IIS-MA 1
|
| |
| | Einzeltermine am 5.11.2010, 6.11.2010 3.12.2010 4.2.2011, 5.2.2011 | 13:30 - 18:00 13:00 - 14:45 13:30 - 18:00 | LG 0.424 LG GfK-Hörsaal LG 0.424 | |
Möslein, K.M. Alle Assistenten | |
|
SL; Einzeltermin am 6.12.2010, 18:30 - 22:00, LG 0.222/3
|
|
Koschate, N.
Assistenten
|
|
|
SL; Einzeltermin am 19.10.2010, 13:15 - 14:45, LG 0.141
|
|
Moser, K.
|
|
Pflichtbereich
|
|
VORL; Weitere Informationen finden Sie auf der Homepage unter www.marketing.wiso.uni-erlangen.de. Die erste Veranstaltung findet am 27.10.10 statt, allerdings können am 20.10.10 von 10:30-11:30 Uhr vor dem Raum LG 0.424 Bezugsscheine für das Skript gekauft werden. Am 3.11.2010 (15.00 - 16.30 Uhr) findet die Vorlesung ausnahmsweise in Raum LG 0.143 statt.; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.424, (außer Mi 3.11.2010); Einzeltermin am 3.11.2010, 15:00 - 16:30, LG 0.143
|
|
Fürst, A.
|
|
|
UE; Die genauen Termine der Übungen werden in der ersten Vorlesung bekannt gegeben. Am 9.11.2010 (9.45 - 11.15 Uhr) findet die Übung ausnahmsweise in Raum LG 0.224 statt.; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.424; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.424, (außer Di 9.11.2010); Di, 16:45 - 18:15, LG 0.424; Einzeltermin am 9.11.2010, 9:45 - 11:15, LG 0.224; Übung in 3 Parallelgruppen
|
|
Assistenten
|
|
|
VORL; 2 SWS; Einzeltermine am 19.11.2010, 12:00 - 15:30, LG easyCredit-Hörsaal; 26.11.2010, 17.12.2010, 14.1.2011, 8:00 - 14:00, LG easyCredit-Hörsaal; 28.1.2011, 8:00 - 11:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; 28.1.2011, 12:00 - 14:00, LG GfK-Hörsaal; 4.2.2011, 8:00 - 14:00, LG easyCredit-Hörsaal
|
WPF WING-DH-WBWL3 ab 5
|
Steul-Fischer, M.
Pfeil, Ch.
|
|
|
UE; 1 SWS; Anf; freiwillige Teilnahme; Einzeltermine am 1.12.2010, 12.1.2011, 26.1.2011, 9.2.2011, 13:15 - 14:45, LG 0.142
|
|
Wedel, M.
|
|
|
SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 13:15 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermine am 25.1.2011, 9:15 - 15:45, Raum n.V.; 26.1.2011, 13:15 - 16:15, Raum n.V.; Die Veranstaltungen am 25.1. und 26.1.2011 finden im Raum LG 0.423 statt.
|
|
Koschate, N.
|
|
|
UE; Einzeltermine am 21.10.2010, 15:15 - 16:45, Raum n.V.; 26.10.2010; 4.11.2010, 13:45 - 14:45, Raum n.V.; 9.11.2010, 23.11.2010, 30.11.2010, 7.12.2010, 14.12.2010, 21.12.2010; 13.1.2011, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; 18.1.2011; Veranstaltungen am 21.10. und 4.11.2010 sowie 13.1.2011 finden im Raum LG 5.151 statt. Für alle übrigen Termine gilt: Raum und Zeit n.V. Von den Terminen 30.11., 7.12., 14.12. und 21.12.2010 ist optional ein Termin auszuwählen.
|
|
Assistenten
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 8:00 - 9:30, LG GfK-Hörsaal
|
|
Wildner, R.
|
|
|
RE; Einzeltermin am 11.2.2011, 8:00 - 13:00, LG 0.225
|
|
Assistenten
|
|
|
UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; ÜB findet 14-tätig im PC-Pool LG 0.422 statt
|
|
Assistenten
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.424, (außer Mo 18.10.2010); ab 25.10.2010
|
|
Koschate, N.
|
|
|
RE; Einzeltermine am 7.12.2010, 14.12.2010, 1.2.2011, 8.2.2011, 8:30 - 12:30, Raum n.V.; Die Veranstaltungen finden im Raum Lg 5.151 statt.
|
|
Gärtner, S.
|
|
|
UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.424; Die Übung findet 14-tägig statt.
|
|
Gärtner, S.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Hinweis für Studierende im Diplomstudiengang: Die Veranstaltung dient als Ersatzveranstaltung für die Diplomveranstaltung Produktmanagement (Modul C).; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.424, (außer Mo 18.10.2010); ab 25.10.2010
|
|
Koschate, N.
|
|
|
RE; Einzeltermine am 8.12.2010, 15.12.2010, 2.2.2011, 9.2.2011, 13:30 - 17:30, Raum n.V.; Veranstaltung findet im Raum LG 5.151 statt. Wichtig: Fragen müssen vorab bis spätestens 28.1.2011 (3. Termin) bzw. 4.2.2011 (4. Termin) per Email an christiane.wolframm@wiso.uni-erlangen.de geschickt werden.
|
|
Assistenten
|
|
Wahlbereich
|
|
SEM; Beginn: 27. Oktober 2010; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.144
|
WPF WING-DH-SBWL5 ab 5
WPF WING-MA ab 1
|
Hungenberg, H.
|
|
|
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal; Termine Vorlesung: 26.10., 2.11., 23.11. (nur bis 13.00 Uhr!), 7.12.10; Termine Übung: 16.11., 30.11.10 (Tutorium Internationalization Theories and Strategies)
|
|
Holtbrügge, D.
Tutoren
|
|
|
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal; Termine Vorlesung: 11.1., 25.1., 8.2.11; Termine Übung: 18.1., 1.2.11 (Tutorium Functions of Internationalization)
|
|
Holtbrügge, D.
Tutoren
|
|
|
V/UE; Einzeltermine am 5.11.2010, 19.11.2010, 17.12.2010, 8:00 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; 14.1.2011, 13:15 - 16:00, LG GfK-Hörsaal; 21.1.2011, 8:00 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; 4.2.2011, 13:15 - 16:00, LG GfK-Hörsaal
|
WPF WING-MA ab 1
|
Müller, S.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Einzeltermine am 19.1.2011, 11:30 - 18:15, LG 5.155; 21.1.2011, 11:30 - 18:15, LG 0.224; 1.2.2011, 9:30 - 14:45, LG 0.144; 1.2.2011, 15:00 - 16:30, LG 0.141; 1.2.2011, 16:45 - 18:15, LG 0.143; 2.2.2011, 11:30 - 18:15, LG 5.155; Vorbesprechung: 28.10.2010, 13:15 - 14:45 Uhr, LG 5.152
|
|
Steul-Fischer, M.
Horbel, Ch.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 18.10.2010, 15.11.2010, 29.11.2010, 13.12.2010, 10.1.2011, 24.1.2011, 7.2.2011, 8:00 - 9:30, LG GfK-Hörsaal
|
|
Wübbenhorst, K.L.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; nur nach vorheriger Anmeldung (Anmeldeschluss 30.09.2010); Einzeltermin am 20.10.2010, 13:15 - 14:45, Raum n.V.
|
|
Koschate, N.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Die Veranstaltung wird durch die Veranstaltung Ökonometrie 5 ersetzt.; Mo, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
|
|
Grottke, M.
|
|
|
UE; 2 SWS; Die Veranstaltung wird durch die Übung Ökonometrie 5 ersetzt.; Mo, 15:00 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
|
|
Tinkl, F.
|
|
|
TS; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 14.1.2011, 9:00 - 18:00, LG 5.226; Vorbesprechung: 20.10.2010, 10:00 - 11:00 Uhr, LG 0.224
|
|
Wolff, H.-G.
|
|
|
UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 20.10.2010, 11:30 - 13:00, LG 0.142; 8.11.2010, 16:45 - 18:15, LG 0.141; 8.11.2010, 18:30 - 20:00, LG 0.143; 6.12.2010, 16:45 - 18:15, LG 0.141; 6.12.2010, 18:30 - 20:00, LG 0.143; 15.12.2010, 11:30 - 13:00, LG 0.142; 15.12.2010, 16:45 - 18:15, LG 0.224; 20.10.2010: Einführung, 08.11.2010: Erhebungen, 06.12.2010: Präsentationen, 15.12.2010, 17:00 Uhr, LG 0.224: Klausur
|
|
Soucek, R.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT - **Anmeldung über STUDON erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Di, 11:30 - 13:00, FG 2.024
|
|
Holtz-Bacha, Ch.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT - **Anmeldung über STUDON erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Do, 11:30 - 13:00, FG 2.024
|
|
Merkle, S.
|
|
Master in Sozialökonomik
|
|
SL; Einzeltermin am 19.10.2010, 13:15 - 14:45, LG 0.141
|
|
Moser, K.
|
|
|
PF; ECTS: 5; (Masterstudium); Einzeltermin am 25.11.2010, 11:15 - 13:00, LG 0.225; Klausurdauer 60 Minuten (11.30 - 12.30 Uhr); Bitte achten Sie auf aktuelle Aushänge, da die Klausur bei großer Teilnehmerzahl aufgeteilt oder in andere Räume verlegt wird.
|
|
Wolff, H.-G.
|
|
Pflichtbereich
|
|
VORL; 2 SWS; Für Diplom- und Masterstudierende. Diplomstudierende: 2/4 Kreditpunkte; Masterstudierende: 3 ECTS. Skript siehe Homepage.; Di, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal
|
|
Moser, K.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 3.12.2010, 9:00 - 18:00, LG 5.155; Vorbesprechung: 21.10.2010, 11:15 - 12:00 Uhr, LG 5.152
|
|
Wolff, H.-G.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 29.10.2010, 9:00 - 18:00, LG 5.155
|
|
Galais, N.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 26.11.2010, 9:00 - 17:00, LG 5.155
|
|
Moser, K.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT - Anmeldung über Studon erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - bitte lesen Sie hierzu unsere Informationen zur Anmeldung auf unserer Webseite.; Mi, 15:00 - 16:30, FG 2.024
|
|
Preß, R.
|
|
|
MAS; 3 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Di, 9:00 - 11:15, FG 3.023
|
|
Abraham, M.
Jungbauer-Gans, M.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 9:45 - 11:15, FG 0.016; ab 25.10.2010
|
|
Wrede, M.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 16:45 - 18:15, FG 0.015; ab 3.11.2010
|
|
Schild, Ch.-J.
|
|
Wahlbereich
|
|
SEM; Beginn: 27. Oktober 2010; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.144
|
WPF WING-DH-SBWL5 ab 5
WPF WING-MA ab 1
|
Hungenberg, H.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG 5.155
|
|
Merkl, Ch.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
|
| | |
| | Mo | 13:15 - 14:45 | LG 3.125 | |
Gehrke, B. | |
| Der erste Termin findet am 08.11.2010 statt. |
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 15:00 - 16:30, LG 5.155
|
|
Merkl, Ch.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.225
|
|
Schröter, F.
Yao, F.
|
|
|
SEM; 4 SWS; Seminar für Doktoranden sowie Master- und Diplomstudenten im Hauptstudium; verbindliche Anmeldung erforderlich, s. Homepage
|
|
Grimm, V.
Assistenten
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Nähere Informationen finden Sie auf der Lehrstuhl-Homepage; Di, 9:45 - 11:15, LG 5.154
|
|
Paul, K.
|
|
|
TS; 2 SWS; ECTS: 5; Achtung: Termin15.12.2010, 12.30 - 17.00 Uhr, Raum 5.452!
|
|
Moser, K.
|
|
|
OS; 2 SWS; keine Kreditpunkte, kein Schein; Mo, 17:00 - 18:30, LG 5.153
|
|
Moser, K.
|
|
|
TS; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 14.1.2011, 9:00 - 18:00, LG 5.226; Vorbesprechung: 20.10.2010, 10:00 - 11:00 Uhr, LG 0.224
|
|
Wolff, H.-G.
|
|
|
VORL; Di, 8:00 - 9:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
|
|
Moser, K.
|
|
|
TS; Kredit: 2; Mi, 8:00 - 9:30, LG 5.154
|
|
Soucek, R.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 21.1.2011, 9:00 - 18:00, LG 0.225
|
|
Vastamäki, J.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermine am 28.1.2011, 9:00 - 18:00, LG 0.225; 28.1.2011, 13:00 - 17:00, LG 0.224
|
|
Vastamäki, J.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 26.11.2010, 9:00 - 18:00, LG 0.225
|
|
Vastamäki, J.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 10.12.2010, 9:00 - 18:00, LG 5.155
|
|
Vastamäki, J.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 18.12.2010, 9:00 - 18:00, LG 0.225
|
|
Vastamäki, J.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 6.11.2010, 9:00 - 18:30, LG 0.144
|
|
Lange, H.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 11.12.2010, 9:00 - 18:00, LG 5.155; Vorbesprechung: 27.10.2010, 11:30 - 13:00 Uhr, LG 5.155
|
|
Paul, K.
|
|
|
UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 20.10.2010, 11:30 - 13:00, LG 0.142; 8.11.2010, 16:45 - 18:15, LG 0.141; 8.11.2010, 18:30 - 20:00, LG 0.143; 6.12.2010, 16:45 - 18:15, LG 0.141; 6.12.2010, 18:30 - 20:00, LG 0.143; 15.12.2010, 11:30 - 13:00, LG 0.142; 15.12.2010, 16:45 - 18:15, LG 0.224; 20.10.2010: Einführung, 08.11.2010: Erhebungen, 06.12.2010: Präsentationen, 15.12.2010, 17:00 Uhr, LG 0.224: Klausur
|
|
Soucek, R.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT - **Anmeldung über STUDON erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Di, 11:30 - 13:00, FG 2.024
|
|
Holtz-Bacha, Ch.
|
|
|
PJS; 3 SWS; ECTS: 10; ANWESENHEITSPFLICHT - **Anmeldung über STUDON erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Mi, 11:30 - 13:00, FG 2.024, (außer Mi 8.12.2010)
|
|
Zeh, R.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT - **Anmeldung über STUDON erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Do, 11:30 - 13:00, FG 2.024
|
|
Merkle, S.
|
|
|
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Mo, 16:45 - 18:15, FG 2.024
|
|
Abraham, M.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Mi, 18:15 - 19:45, FG 2.024
|
|
Abraham, M.
Jungbauer-Gans, M.
|
|
|
MAS; ECTS: 7,5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Mo, 14:00 - 16:30, FG 2.016
|
|
Abraham, M.
Meyer, Ch.
|
|
|
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Do, 16:45 - 18:15, FG 2.024
|
|
Dietrich, H.
Abraham, M.
|
|
|
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Mi, 9:45 - 11:15, FG 3.023
|
|
Jungbauer-Gans, M.
|
|
|
MAS; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, FG 0.016
|
|
Ammon, G.
|
|
|
MAS; 2 SWS; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon; Blockveranstaltung, 28.11.2010-4.12.2010, Raum n.V.
|
|
Ammon, G.
|
|
|
MAS; 2 SWS; en español; Do, 16:45 - 18:00, FG U1.033; Beginn: 21.Oktober 2010
|
|
Bernecker, W.L.
Brinkmann, S.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 9:45 - 11:15, FG 0.016, (außer Di 7.12.2010, Di 8.2.2011); Einzeltermine am 7.12.2010, 8.2.2011, 9:45 - 11:15, LG 0.144
|
|
Wrede, M.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 15:00 - 16:30, FG 0.016, (außer Do 27.1.2011); Einzeltermin am 27.1.2011, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3; ab 28.10.2010; Am 27.1. findet die Veranstaltung im Raum FG 3.152/3 statt
|
|
Wrede, M.
Wirth, B.
|
|
Master in Wirtschaftspädagogik
|
|
VORL; Beginn 1. Semesterwoche, keine Anmeldung erforderlich; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3; Die Veranstaltung in der 1. Woche endet um ca. 9.00, es schließt sich die Einführung in die virtuelle Übung an.
|
|
Stender, J.
|
|
|
SEM; Anmeldung zu den Mentorengruppen in der Unischule und zu den Präsenzveranstaltungen erfolgt über studon.; Einzeltermine am 16.12.2010, 10:30 - 13:45, 14:00 - 17:15, Raum n.V.; 17.12.2010, 4.1.2011, 8:00 - 11:15, Raum n.V.; 17.12.2010, 11:30 - 14:45, Raum n.V.; 3.2.2011, 10:30 - 13:45, 14:00 - 17:15, Raum n.V.; 4.2.2011, 11:30 - 14:45, Raum n.V.; Raum 4.156
|
|
Wilbers, K.
|
|
|
SEM; 2 SWS; genaue Termine siehe Download auf der Homepage unter Studium/Lehrveranstaltungen; Einzeltermine am 18.10.2010, 18:30 - 20:00, LG 0.144; 10.12.2010, 8:00 - 13:00, LG 0.142; 10.12.2010, 13:15 - 15:30, LG easyCredit-Hörsaal; 21.1.2011, 8:00 - 15:30, LG easyCredit-Hörsaal
|
|
Wilbers, K.
|
|
|
SEM; 2 SWS; vierzehntägig, genaue Termine siehe Download auf der Homepage unter Studium/Lehrveranstaltungen; Mi, 15:00 - 18:00, LG 0.142
|
|
Stender, J.
|
|
|
SEM; 2 SWS; nur Zweitfach Wirtschaftsinformatik; Di, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; ab 26.10.2010; Raum 4.156
|
|
Pongratz, H.
|
|
|
SEM; Einzeltermin am 21.10.2010, 9:00 - 10:30, Raum n.V.; Raum 0.422 (Computerraum)
|
|
Stender, J.
|
|
|
SL; Einzeltermin am 18.10.2010, 13:15 - 16:30, LG 0.224
|
|
Wilbers, K.
|
|
|
UE; 2 SWS; Pflichtkurs für Auflagenstudenten Master, Bacherlorstudierende sind nicht zugelassen. Ohne die Teilnahme an diesem Kurs ist eine parallele Belegung der Berufs- und Wirtschaftsdidaktik I (BWD I) nicht möglich. BWD I und II sind zudem aufeinander aufbauend zu studieren. Beginn 1. Semesterwoche, keine Anmeldung erforderlich; Mi, 15:00 - 19:00, LG 0.225; Einzeltermin am 6.11.2010, 9:00 - 16:00, LG 0.222/3; bis zum 24.11.2010
|
|
Hahn, A.
|
|
|
SEM; 1 SWS; 2-stündig geblockt, Beginn 1. Semesterwoche, keine Anmeldung erforderlich; Do, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3; bis zum 11.11.2010
|
|
Hahn, A.
|
|
|
SEM; 1 SWS; 2-stündig-geblockt, Beginn erste Semesterwoche, keine Anmeldung erforderlich; Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.141; bis zum 12.11.2010
|
|
Hahn, A.
|
|
|
SEM; 2 SWS; nur für Zweitfach Wirtschaftsinformatik; Anmeldung bei: erech@ludwig-erhard-schule.de; Fr, 9:45 - 11:15, LG 5.154; Einzeltermin am 28.1.2011, 9:45 - 11:15, LG H 1
|
|
Rech, E.
|
|
|
SEM; 2 SWS; nur Zweitfach Wirtschaftsinformatik; Mi, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Raum 4.156
|
|
Pongratz, H.
|
|
|
UE; 2 SWS; Anmeldung erforderlich, siehe Homepage unter Studium/Lehrveranstaltungen; Einzeltermine am 14.12.2010, 15:00 - 16:30, LG 0.143; 14.12.2010, 16:45 - 19:00, LG 0.144; 1.2.2011, 15:00 - 16:30, LG 0.143; 1.2.2011, 16:45 - 19:00, LG 0.144
|
|
Stender, J.
|
|
|
VORL; Anmeldung erforderlich, siehe Homepage unter Studium/Lehrveranstaltungen; Einzeltermine am 15.12.2010, 2.2.2011, 15:00 - 19:00, LG 0.143
|
|
Stender, J.
|
|
|
V/UE; 2 SWS; Kredit: 2; Fr, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Diese Veranstaltung findet im PC-Pool (Raum LG 0.422) statt.
|
WPF WING-DH-SBWL3 4-9
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM12 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM12 3-6
|
Möslein, K.M.
Assistenten
|
|
|
SL; Einzeltermin am 19.10.2010, 13:15 - 14:45, LG 0.141
|
|
Moser, K.
|
|
Pflichtbereich
|
|
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, LG easyCredit-Hörsaal; ab 25.10.2010
|
WPF WING-MA ab 1
|
Fischer, Th.M.
Müller, Ch.W.
|
|
|
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Beginn: 27. Oktober 2010; Mi, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal
|
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL18 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
WPF WING-MA ab 1
|
Hungenberg, H.
|
|
|
UE; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3, LG 0.144, LG 5.153
|
|
Assistenten
|
|
|
VORL; 2 SWS; Kredit: 2/2; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, FG 0.015
|
|
Falke, A.
|
|
|
KO; 2 SWS; Do, 18:00 - 19:30, FG 0.016, (außer Do 27.1.2011); Beginn: 21.Oktober 2010
|
|
Bernecker, W.L.
Ammon, G.
Brinkmann, S.
Zoller, R.
|
|
Wahlbereich
|
|
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal; bis zum 1.2.2011
|
|
Fischer, Th.M.
|
|
|
VORL; Di, 8:00 - 9:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
|
|
Moser, K.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Für Diplom- und Masterstudierende. Diplomstudierende: 2/4 Kreditpunkte; Masterstudierende: 3 ECTS. Skript siehe Homepage.; Di, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal
|
|
Moser, K.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 21.1.2011, 9:00 - 18:00, LG 0.225
|
|
Vastamäki, J.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermine am 28.1.2011, 9:00 - 18:00, LG 0.225; 28.1.2011, 13:00 - 17:00, LG 0.224
|
|
Vastamäki, J.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 26.11.2010, 9:00 - 18:00, LG 0.225
|
|
Vastamäki, J.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 10.12.2010, 9:00 - 18:00, LG 5.155
|
|
Vastamäki, J.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 18.12.2010, 9:00 - 18:00, LG 0.225
|
|
Vastamäki, J.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 6.11.2010, 9:00 - 18:30, LG 0.144
|
|
Lange, H.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 11.12.2010, 9:00 - 18:00, LG 5.155; Vorbesprechung: 27.10.2010, 11:30 - 13:00 Uhr, LG 5.155
|
|
Paul, K.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 3.12.2010, 9:00 - 18:00, LG 5.155; Vorbesprechung: 21.10.2010, 11:15 - 12:00 Uhr, LG 5.152
|
|
Wolff, H.-G.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 29.10.2010, 9:00 - 18:00, LG 5.155
|
|
Galais, N.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 26.11.2010, 9:00 - 17:00, LG 5.155
|
|
Moser, K.
|
|
|
KO; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 17:30, FG 1.036; ab 25.10.2010
|
|
Brix, S.
|
|
|
HS; 3 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung, 15.12.2010-16.12.2010, FG 1.036; Vorbesprechung: 20.10.2010, 11:30 - 12:00 Uhr, FG 1.036
|
|
Wessel, H.
|
|
|
UE; 3 SWS; ECTS: 5; Zeit n.V., FG 1.036; Termine: 4. Dezember, 5. Februar, jew. 9 bis 15 Uhr
|
|
Fuchs, D.
|
|
|
UE; 3 SWS; ECTS: 5; Anmeldung bis 20. Oktober!; Fr, 13:15 - 15:30, FG 1.036
|
|
Kirchberg, D.
|
|
|
HS; 3 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 24.1.2011-25.1.2011 Mo, Di, Zeit n.V., FG 1.036; Vorbesprechung: 11.1.2011, 15:00 - 16:30 Uhr
|
|
Hilger, S.
|
|
|
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; jede 2. Woche Mo, 16:45 - 18:15, FG 0.015; jede 2. Woche Di, 13:15 - 14:45, FG 0.015, (außer Mo 22.11.2010, Di 23.11.2010, Mo 6.12.2010, Di 7.12.2010); Einzeltermine am 13.12.2010, 10.1.2011, 18:30 - 20:00, FG 0.015; vom 25.10.2010 bis zum 25.1.2011; Termine: 25./26.10., 8./9.11., 13./14.12., 10./11.01., 24./25.01.
|
|
Hilger, S.
|
|
|
UE; 2 SWS; Kredit: 2/2; ECTS: 2,5; Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Di, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; Raum LG 4.156.
|
|
Schieder, D.
|
|
|
HS; 2 SWS; Kredit: 3/3; ECTS: 5; Blockveranstaltung. Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Einzeltermine am 9.11.2010, 12.1.2011, 2.2.2011, 9.2.2011, 18:15 - 20:45, FG 0.016; Termine sind vorläufig.
|
|
Falke, A.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Kredit: 3/3; ECTS: 5; Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Mi, 16:45 - 18:15, FG 2.024
|
|
Falke, A.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Kredit: 3/3; ECTS: 5; Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Do, 11:30 - 13:00, FG 3.023; Bitte die Raumänderung ab dem 16.12.10 beachten!
|
|
Falke, A.
|
|
Wirtschaftswissenschaften (Diplomstudiengänge)
|
|
UE; 2 SWS; Kredit: 2; Zeit und Raum n.V.
|
WPF WING-DH-WBWL9 5-8
|
Amberg, M.
Alle Assistenten
|
|
Volkswirtschaftslehre, Wirtschaftstheorie, Wirtschaftspolitik, Entwicklungspolitik und Finanzwissenschaft
|
|
SEM
|
| | |
| | Di | 15:00 - 16:30 | LG 5.153 | |
N.N. | |
II. Hauptstudium
|
|
VORL; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.015
|
|
Merkl, Ch.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Anf; Di, 13:15 - 14:45, LG 5.155
|
|
Harbrecht, W.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Anf; Mi, 11:30 - 13:00, LG 3.125
|
|
Reichel, R.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Anf; Fr, 17:00 - 20:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; findet nicht im ganzen Semester statt. Genaue Termine werden bekanntgegeben
|
|
Harbrecht, W.
|
|
|
SEM; Kredit: 2; Zeit und Raum n.V.
|
|
Merkl, Ch.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Schnabel, C.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Schnabel, C.
|
|
|
SEM; 3 SWS; auch fuer Studierende der IBWL/Masterprogramm; Mi, 16:45 - 19:00, LG 3.154
|
|
Schnabel, C.
Jahn, E.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Raum n.V.
|
|
Grimm, V.
Assistenten
|
|
|
VORL; Kredit: 3; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.141
|
|
Grimm, V.
|
|
|
SEM; 4 SWS; Seminar für Doktoranden sowie Master- und Diplomstudenten im Hauptstudium; verbindliche Anmeldung erforderlich, s. Homepage
|
|
Grimm, V.
Assistenten
|
|
|
SEM; 4 SWS; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung
|
|
Grimm, V.
Assistenten
|
|
|
VORL; Kredit: 3; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, LG H 1
|
|
Grimm, V.
|
|
|
VORL; Kredit: 3; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
|
|
Grimm, V.
|
|
|
UE; 1 SWS; 14-tägig, ab 26.10.2010; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.225
|
|
Feicht, R.
|
|
|
UE; 2 SWS; 14-tägig, Beginn ab der zweiten Vorlesungswoche; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.224; Di, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3; ab 25.10.2010
|
|
Unfried, M.
|
|
|
UE; 1 SWS; 14-tägig, ab 03.11.2010; Mi, 9:45 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
|
|
Leepa, C.
|
|
|
HS; 3 SWS; Seminar im Rahmen des Diplomstudiums. Anrechnung grundsätzlich für alle Diplomveranstaltungen möglich. Themenvergabe nach Präferenz, wobei Themenvorstellung bei der Vorbesprechung erfolgt.; Do, 18:30 - 20:00, LG 5.152; Einzeltermin am 4.3.2011, 10:00 - 20:00, LG 5.153; Vorbesprechung: 13.12.2010, 14:00 - 15:00 Uhr, LG 3.155
|
|
Büttner, Th.
Hönig, A.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.143
|
|
Fickel, N.
|
|
Statistik
|
I. Grundstudium
|
|
VORL; 4 SWS; Di, Do, 11:30 - 13:00, LG H 4
|
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 5
|
Klein, I.
|
|
|
TUT; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.224; Mi, Fr, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3; Mi, 8:00 - 9:30, LG GfK-Hörsaal; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3; Mi, 15:00 - 16:30, LG H 1; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.143; Fr, 13:15 - 14:45, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.142; ab 19.10.2010
|
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 3
|
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
|
|
|
UE; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.424; Do, 9:45 - 11:15, LG GfK-Hörsaal; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.142; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.143; Mi, Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.142; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3; Di, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3; Mo, 11:15 - 13:00, LG 0.222/3; ab 19.10.2010
|
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 5
|
Assistenten
|
|
II. Hauptstudium
|
|
VORL; 2 SWS; Blockveranstaltung; Termine: 17.-19.1.2011, 18.30 - 21 Uhr, Raum 0.222/3 - 20.1.2011, 18.30 - 21 Uhr, Raum 0.144 - 21.1.2011, 8.00 - 9.30 Uhr, Raum 0.144, 9.45 - 11.15 Uhr, Raum 4.109 und 11.30 - 18 Uhr, Raum 0.144
|
|
Fischer, M.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.224
|
|
Grottke, M.
|
|
|
UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.225
|
|
Rybizki, L.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Die Veranstaltung findet vom 12. bis 15.07.2010 von 18.30-20 Uhr im Raum 4.109 und am 16.07.2010 von 8.00-9.45 im H 1, von 11.30-13.00 im Müller Medien Hörsaal und wieder ab 13 Uhr im H 1 statt.
|
|
Fischer, M.
|
|
|
VORL; 2 SWS
|
| | |
| | Mo | 11:30 - 13:00 | LG Hermann Gutmann-Hörsaal | |
Grottke, M. | |
|
UE; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.422 abgehalten wird.
|
|
Tinkl, F.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Vorbesprechung Raum 4.109; Vorbesprechung: 20.10.2010, 8:00 - 9:30 Uhr
|
|
Klein, I.
|
|
|
UE; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Raum 4.109; Vorbesprechung: 20.10.2010, 8:00 - 9:30 Uhr
|
|
Ardelean, V.
|
|
|
VORL; Veranstaltung für den Masterstudiengang Wirtschaftsmathematik; Mi, 11:30 - 13:00, LG easyCredit-Hörsaal
|
|
Klein, I.
|
|
|
UE; 2 SWS; Veranstaltung für den Masterstudiengang Wirtschaftsmathematik; Di, 8:00 - 9:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
|
|
Tinkl, F.
|
|
|
SEM; 3 SWS; Mi, 16:45 - 19:00, Raum n.V.; Raum 4.109
|
|
Klein, I.
|
|
Betriebswirtschaftslehre
|
II. Hauptstudium
|
A. Allgemeine Betriebswirtschaftslehre
|
|
KK; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
V/UE; 2 SWS; Kredit: 2
|
WPF WING-DH-ABWL8 5-8
WPF WING-MA ab 1
WPF IIS-MA 1
|
| |
| | Einzeltermine am 28.10.2010, 18.11.2010, 16.12.2010 14.1.2011 15.1.2011 | 16:45 - 20:00 14:00 - 18:00 10:00 - 15:00 | LG 0.424 LG 0.424 LG 0.424 | |
Assistenten Möslein, K.M. | |
|
VORL; 4 SWS; Mi, 13:15 - 16:30, LG 5.155, (außer Mi 8.12.2010, Mi 15.12.2010, Mi 22.12.2010, Mi 12.1.2011, Mi 19.1.2011, Mi 26.1.2011, Mi 2.2.2011, Mi 9.2.2011)
|
|
Assistenten
|
|
|
V/UE; 2 SWS; Schein; Kredit: 4; auch Bestandteil des 1. Teilfachs für IBWL- und Masterstudiengang; Termine Vorlesung: 28.10., 4.11., 11.11., 2.12.10, 13.1., 20.1., 10.2.11; Termine Übung: Gruppe A: 18.11., 16.12.10, 27.1.11; Gruppe B: 25.11., 9.12.10, 3.2.11 (Tutorium); Do, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal; ab 28.10.2010
|
WPF WING-DH-ABWL11 5-8
|
Holtbrügge, D.
Tutoren
|
|
|
KO; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Assistenten
|
|
|
SEM; 2 SWS; Kredit: 4; Termine: 10.11., 8.12.10, 19.1.11, 7.2.11 (Raum 0.424) bzw. 9.2.11 (Raum 5.153); Mi, 11:30 - 14:45, LG 5.153; Einzeltermin am 7.2.2011, 16:45 - 19:00, LG 0.424
|
|
Holtbrügge, D.
Assistenten
|
|
B. Spezielle Betriebswirtschaftslehre/Wahlpflichtfach
|
|
PRS; 2 oder 4 SWS; Veranstaltung auch für Studierende der VWL, SoWi, WiPäd, WING, Informatik, Wirtschaftsmathematik, IBWL und Masterprogramm International Business; Kick-off : 1. Termin: Mo., 27.09.2010, 14:00 - 15:30, Raum 4.435 und Kick-off: 2. Termin: Mo., 15.11.2010, 14.00-15:30 Uhr, Raum 4.435
|
WF INF-NF-BWL 5
WPF WING-DH-WBWL8 5
|
Bodendorf, F.
Assistenten
|
|
1. Banken- und Finanzierung
|
|
VORL; 2 SWS; Kredit: 4; Di, 11:30 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
|
WPF WING-DH-ABWL7 ab 5
WPF WING-DH-WBWL1 ab 5
|
Scholz, H.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Kredit: 4; Mo, 16:45 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
|
WPF WING-DH-WBWL1 ab 5
|
Scholz, H.
|
|
3. Industriebetriebslehre
|
|
AG; 2 SWS; Do, 16:45 - 19:00, LG 5.154; einzelne Termine
|
|
Voigt, K.-I.
Assistenten
|
|
|
SEM; 2 SWS; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.144
|
WPF WING-DH-SBWL1 5-8
|
Voigt, K.-I.
Assistenten
|
|
|
SEM; Kredit: 2/2; Zeit und Raum n.V.
|
WPF WING-DH-SBWL1 5-8
|
Voigt, K.-I.
Assistenten
|
|
|
SEM; 2 SWS; Kredit: 2; ECTS: 5; Pflichtbereich Entrepreneurship I
|
WPF WING-DH-SBWL1 6-8
|
| |
| | Do | 16:45 - 18:15 | LG 5.154 | |
Voigt, K.-I. Schinke, S. | |
|
SEM; 2 SWS; Kredit: 2/2; Mo, 16:45 - 20:00, Raum n.V.; wird jeweils vor Semesterbeginn bekannt gegben
|
WPF WING-DH-SBWL1 5-8
|
Voigt, K.-I.
von Pierer, H.
Assistenten
|
|
|
SEM; 2 SWS; Kredit: 2/2; n.V.; Bemerkung zu Zeit und Ort: wird jeweils vor Semesterbeginn bekannt gegeben
|
|
Voigt, K.-I.
Kormann, H.
Assistenten
|
|
|
UE; Do, 16:45 - 18:15, LG GfK-Hörsaal
|
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM6 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM6 ab 5
|
Brem, A.
Feller, N.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF WING-DH-SBWL1 6-8
WPF WING-DH-WBWL14 ab 5
|
Landwehr, S.
Ernst, M.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 16:45 - 18:15, LG 5.154
|
WPF WING-DH-SBWL1 5-8
WPF WING-DH-WBWL14 5-8
|
Voigt, K.-I.
Assistenten
|
|
|
KO; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.142; ab 25.10.2010; Stattfinden nach Bekanntgabe
|
|
Voigt, K.-I.
Assistenten
|
|
4. Internationales Management
|
|
V/UE; 2 SWS; Kredit: 4; Di, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal; Termine Vorlesung: 26.10., 2.11., 23.11. (nur bis 13.00 Uhr!), 7.12.10; Termine Übung: 16.11., 30.11.10 (Tutorium Internationalization Theories and Strategies)
|
WPF WING-DH-WBWL2 5-8
|
Holtbrügge, D.
Tutoren
|
|
|
KO; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Assistenten
|
|
|
KO; 2 SWS; Zeit und raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
|
|
Assistenten
|
|
|
V/UE; Kredit: 4; Di, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal; Termine Vorlesung: 11.1., 25.1., 8.2.11; Termine Übung: 18.1., 1.2.11 (Tutorium Functions of Internationalization)
|
WPF WING-DH-WBWL2 ab 5
|
Holtbrügge, D.
Tutoren
|
|
|
KO; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Assistenten
|
|
|
SEM; Einzeltermin am 7.2.2011, 16:45 - 18:15, LG 0.224, LG 0.225
|
|
Assistenten
|
|
|
UE; 2 SWS; Kredit: 2; Tutorium; Einzeltermine am 5.11.2010, 15:00 - 20:00, LG 0.224, LG 0.225; 6.11.2010, 9:45 - 18:00, LG 0.224, LG 0.225; Anmeldung über StudOn bis 25.10.10
|
|
Tutoren
Friedmann, C.
|
|
|
HS; 2 SWS; Kredit: 4; Ergänzungsbereich; Anmeldung über StudOn bis 22.10.10; weitere Informationen in der Einführungsveranstaltung am 19.10.10, 11.30-13.00 Uhr, easyCredit-Hörsaal
|
|
Holtbrügge, D.
Assistenten
|
|
|
SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2; Termine: Kick-off 25.10.10; 08.11.10; Vorlesung am 13.12.10; Präsentation am 10.1.11; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.424; Einzeltermine am 13.12.2010, 10.1.2011, 13:15 - 14:45, LG 0.141
|
|
Haussmann, H.
|
|
|
SEM; Kredit: 2; Ergänzungsbereich; Projektvergabe siehe Aushang
|
|
Holtbrügge, D.
Assistenten
|
|
|
UE; 2 SWS; Kredit: 2; Ergänzungsbereich Internationales Management; Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.155; Einzeltermin am 9.2.2011, 9:45 - 13:00, LG 5.155; Termine: 27.10., 10.11., 24.11., 1.12, 8.12., 15.12.10, 19.1., 26.1., 2.2.11; am 9.2.11 von 9.45 - 13.00 Uhr
|
|
Rogers, H.
|
|
|
SEM; 2 SWS; nach gesonderter Einladung; 2-wöchentlich Mi. 14.00-17.00 Uhr nach gesonderter Einladung
|
|
Holtbrügge, D.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Mittwochs, Beginn 11.45 Uhr, Raum 5.212, nach persönlicher Einladung
|
|
Holtbrügge, D.
|
|
|
SL; 1 SWS; Termine:; Die Termine werden durch Aushang bekannt gegeben.
|
|
N.N.
|
|
|
EX; OuZnV; Zeit und Raum n.V.
|
|
Holtbrügge, D.
|
|
|
SEM; Mo, 16:45 - 22:00, LG 0.224, LG 0.225; diverse Termine lt. Aushang
|
|
Assistenten
|
|
|
SEM; Di, 16:45 - 22:00, LG 0.224, LG 0.225; diverse Termine lt. Aushang
|
|
Assistenten
|
|
|
SEM; Termine werden per Aushang bekannt gegeben; Do, 16:45 - 20:00, LG 5.155
|
|
Assistenten
|
|
|
TUT; 2 SWS; Kredit: 4; Mi. 18.30-21.00 Uhr, Raum 5.212; Termine s. Aushänge
|
|
Tutoren
|
|
5. Internationale Wirtschaft
|
|
VORL; 2 SWS; Kredit: 2; auch für IWR, IBWL, IVWL und Masterprogramm; Mi, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3
|
|
Meßerschmidt, K.
|
|
6. Logistik
|
|
VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Di, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; vom 26.10.2010 bis zum 1.2.2011
|
WPF WING-DH-SBWL2 5-8
WPF WING-DH-ABWL12 5-8
WPF WING-DH-WBWL15 5-8
WPF WING-MA ab 1
|
Hartmann, E.
Assistenten
|
|
|
SEM; 2 SWS; Kredit: 2; Einzeltermine am 25.10.2010, 8.11.2010, 15:00 - 16:30, LG 0.225; 22.11.2010, 15:00 - 16:30, LG 0.142; 6.12.2010, 13.12.2010, 20.12.2010, 10.1.2011, 31.1.2011, 15:00 - 16:30, LG 0.225
|
WPF WING-DH-SBWL2 5-8
WPF WING-DH-WBWL15 5-8
|
Gebhard, M.
|
|
|
PS; 3 SWS; Kredit: 2; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.144, (außer Di 18.1.2011)
|
WPF WING-DH-SBWL2 5-8
WPF WING-DH-WBWL15 5-8
|
Hartmann, E.
Büchner, A.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Mo, 18:30 - 20:00, LG easyCredit-Hörsaal; Mi; vom 25.10.2010 bis zum 31.1.2011; Bitte über StudOn anmelden. Alle Unterlagen werden dort zur Verfügung gestellt.
|
WPF WING-DH-ABWL12 5-8
WPF WING-DH-SBWL2 5-7
WPF WING-DH-WBWL15 5-8
WPF WING-MA ab 1
|
Hartmann, E.
Kern, D.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Mo, 16:30 - 18:30, Raum n.V.; Termine nach Vereinbarung. Die Veranstaltung findet am Lehrstuhl Logistik, Lange Gasse 20, Raum 4.454, statt.
|
|
Hartmann, E.
Assistenten
|
|
|
SL; 2 SWS; Mo, 16:30 - 18:00, Raum n.V.; findet in Raum 4.454 statt
|
|
Stanger, S.
|
|
|
UE; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 9:30, LG 5.154; vom 27.10.2010 bis zum 2.2.2011
|
WPF WING-DH-ABWL12 ab 5
WPF WING-DH-SBWL2 ab 5
WPF WING-DH-WBWL15 ab 5
WPF WING-MA ab 1
|
Pflaum, A.
Assistenten
|
|
|
UE; Mi, 11:30 - 13:15, LG 5.154, (außer Mi 26.1.2011); vom 27.10.2010 bis zum 2.2.2011
|
WPF WING-MA ab 1
|
Assistenten
|
|
|
VORL; 2 SWS
|
| | |
| | Mo | 15:00 - 19:00 | LG 0.142 | |
Prockl, G.G. Assistenten | |
| bis zum 31.1.2011 |
7. Marketing
|
|
HS; Kick-Off; weitere Informationen finden Sie auf unserer Homepage.; Einzeltermin am 22.10.2010, 13:15 - 14:45, LG 5.155
|
|
Fürst, A.
|
|
|
VORL; ECTS: 5; Blockveranstaltung; voraussichtliche Termine: 29.10.2010, 12.11.2010, 26.11.2010, 14.1.2011, 28.1.2011, 4.2.2011, 11.2.2011; weitere Informationen unter: www.marketing.wiso.uni-erlangen.de. Am 20.10.10 können von 10:30-11:30 Uhr vor dem Raum LG 0.424 Bezugsscheine für das Skript gekauft werden.; Fr, 9:30 - 13:00, LG 0.222/3
|
WPF WING-DH-WBWL3 ab 5
WPF WING-MA ab 1
|
Müller, V.
|
|
|
VORL; Weitere Informationen finden Sie auf der Homepage unter www.marketing.wiso.uni-erlangen.de. Die erste Veranstaltung findet am 27.10.10 statt, allerdings können am 20.10.10 von 10:30-11:30 Uhr vor dem Raum LG 0.424 Bezugsscheine für das Skript gekauft werden. Am 3.11.2010 (15.00 - 16.30 Uhr) findet die Vorlesung ausnahmsweise in Raum LG 0.143 statt.; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.424, (außer Mi 3.11.2010); Einzeltermin am 3.11.2010, 15:00 - 16:30, LG 0.143
|
|
Fürst, A.
|
|
|
HS; Einzeltermin am 22.10.2010, 11:00 - 13:00, LG 5.155
|
|
Fürst, A.
|
|
|
UE; Die genauen Termine der Übungen werden in der ersten Vorlesung bekannt gegeben. Am 9.11.2010 (9.45 - 11.15 Uhr) findet die Übung ausnahmsweise in Raum LG 0.224 statt.; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.424; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.424, (außer Di 9.11.2010); Di, 16:45 - 18:15, LG 0.424; Einzeltermin am 9.11.2010, 9:45 - 11:15, LG 0.224; Übung in 3 Parallelgruppen
|
|
Assistenten
|
|
|
SEM; 3 SWS; Einzeltermine am 19.1.2011, 13:00 - 20:00, LG 0.225; 20.1.2011, 8:00 - 15:00, LG 0.225
|
|
Steul-Fischer, M.
Assistenten
|
|
|
HS; 4 SWS; Kredit: 4; Einzeltermine am 28.10.2010, 9:45 - 11:15, LG 0.225; 25.1.2011, 9:00 - 15:00, LG 0.144; Blockveranstaltung 26.1.2011-27.1.2011 Mi, Do, 9:00 - 18:00, LG 0.225
|
WPF WING-MA ab 1
|
Steul-Fischer, M.
Wedel, M.
Wiersich, M.
|
|
|
V/UE; 2 SWS; Einzeltermine am 5.11.2010, 19.11.2010, 17.12.2010, 8:00 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; 14.1.2011, 13:15 - 16:30, LG GfK-Hörsaal; 21.1.2011, 8:00 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; 4.2.2011, 13:15 - 16:30, LG GfK-Hörsaal
|
WPF WING-DH-WBWL3 5-8
|
Müller, S.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Koschate, N.
|
|
|
HS; 4 SWS; Do, 13:15 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermine am 25.1.2011, 9:15 - 15:45, Raum n.V.; 26.1.2011, 13:15 - 16:15, Raum n.V.; Veranstaltung am 25. und 26.1.2011 finden im Raum LG 0.423 statt
|
|
Koschate, N.
|
|
8. Gesundheitsmanagement
|
|
SL; 2 SWS; Mi, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; Raum 4.123
|
|
Schöffski, O.
GM Assistenten
|
|
9. Prüfungswesen
|
|
SEM; 2 SWS; Ort und Zeit nach besonderer Vereinbarung
|
|
Henselmann, K.
Alle Assistenten
|
|
|
SEM; 2 SWS; Ort und Zeit nach besonderer Vereinbarung
|
|
Henselmann, K.
Alle Assistenten
|
|
|
VORL; Do, 18:30 - 20:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; vom 28.10.2010 bis zum 27.1.2011; Die Veranstaltung findet nicht statt am 18.11. und 23.12.2010
|
|
N.N.
|
|
10. Rechnungswesen
|
|
VORL; 3 SWS; Kredit: 3; ECTS: 5; Leistungsnachweis: Präsentation; Zeit und Raum n.V.
|
WPF WING-DH-SBWL4 5-8
|
N.N.
|
|
|
UE
|
| | |
| | n.V. | | | |
N.N. | |
| Termine und Raum werden bekannt gegeben |
|
V/UE; 3 SWS; Kredit: 3; Di, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal; bis zum 1.2.2011
|
WPF WING-DH-WBWL17 5-8
WPF WING-DH-SBWL4 5-8
|
Fischer, Th.M.
|
|
|
V/UE; 3 SWS; Kredit: 3; Vorlesung 2 SWS + Übung 1 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, LG easyCredit-Hörsaal; ab 25.10.2010
|
WPF WING-DH-SBWL4 5-8
WPF WING-DH-WBWL17 5-8
|
Fischer, Th.M.
Müller, Ch.W.
|
|
|
KK; Do, 8:00 - 9:30, LG 5.154
|
|
Huber, R.
Müller, Ch.W.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Zeit und Raum werden bekanntgegeben
|
|
Fischer, Th.M.
|
|
|
HS; 2 SWS; Kredit: 2; ECTS: 5; Zeit und Ort werden bekanntgegeben
|
|
Fischer, Th.M.
|
|
|
KK; Mo, 16:45 - 18:15, LG 0.143
|
|
Assistenten
|
|
|
KK; Di, 16:45 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
|
|
Müller, Ch.W.
|
|
|
SEM; Di, 16:45 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
|
|
Assistenten
|
|
11. Steuerlehre
|
|
VORL; 1 SWS; Blockveranstaltung; genauere Informationen: siehe gesonderten Aushang; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kempf, D.
|
|
|
SEM; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
SEM; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Scheffler, W.
|
|
|
KK; 1 SWS; auch für Studierende der IBWL bzw. Masterprogramm; genaue Termine: siehe gesonderten Aushang
|
|
Jordan, P.
|
|
|
KK; siehe Aushang
|
|
Krebs, C.
|
|
|
SL; Zeit und Raum n.V.
|
|
Scheffler, W.
|
|
|
SL; Zeit und Raum n.V.
|
|
Scheffler, W.
|
|
|
VORL; entspricht Teilen der Vorlesung "Unternehmensbesteuerung und EU" im FACT-Master; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.142; Genaue Termine siehe gesonderten Aushang
|
|
Rödl, Ch.
|
|
|
VORL; 2 SWS; entspricht Teilen der Vorlesung "Unternehmensbesteuerung und EU" im FACT-Master; Mi, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3
|
|
Scheffler, W.
|
|
|
VORL; 2 SWS; entspricht Teilen der Vorlesung "Unternehmensbesteuerung und EU" im FACT-Master; Mi, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3
|
|
Scheffler, W.
|
|
|
UE; 2 SWS; entspricht der Übung "Steuerliche Gewinnermittlung" im FACT-Master; Di, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.141; 2 Parallelgruppen
|
|
Krebs, C.
|
|
|
VORL; 2 SWS; entspricht der Vorlesung "Steuerliche Gewinnermittlung" im FACT-Master; Do, 15:00 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
|
|
Scheffler, W.
|
|
|
VORL; Do, 18:30 - 20:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Referenten und Termine: siehe Aushang
|
|
N.N.
|
|
|
SEM; 2 SWS; siehe auch Aushang; Einzeltermine am 20.10.2010, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3; 19.11.2010, 11:30 - 20:00, LG 0.144; 20.11.2010, 8:00 - 18:00, LG 3.152/3
|
|
Scheffler, W.
|
|
12. Unternehmensführung
|
|
SEM; 2 SWS; nach Vereinbarung
|
|
Hungenberg, H.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Werden rechtzeitig bekanntgegeben!
|
|
Hungenberg, H.
Assistenten
|
|
13. Wirtschaftsinformatik (Schwerpunkt Dienstleistungswirtschaft und Digitale Medien)
|
|
PRS; 2 oder 4 SWS; Veranstaltung auch für Studierende der VWL, SoWi, WiPäd, WING, Informatik, Wirtschaftsmathematik, IBWL und Masterprogramm International Business; Kick-off : 1. Termin: Mo., 27.09.2010, 14:00 - 15:30, Raum 4.435 und Kick-off: 2. Termin: Mo., 15.11.2010, 14.00-15:30 Uhr, Raum 4.435
|
WF INF-NF-BWL 5
WPF WING-DH-WBWL8 5
|
Bodendorf, F.
Assistenten
|
|
|
HS; 2 SWS; Freiwillige Veranstaltung; Zeit und Raum n.V.
|
|
Bodendorf, F.
|
|
14. Wirtschaftsinformatik (Schwerpunkt industrielle Informationssysteme)
|
|
V/UE; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG H 1; Beginn der Veranstaltung: 25.10.2010
|
WPF WING-DH-SBWL3 4-9
WPF WING-DH-WBWL16 4-9
PF WINF-BA 3
|
Möslein, K.M.
Alle Assistenten
|
|
|
V/UE; 2 SWS; Bemerkung zu Zeit und Ort: Beginn der Veranstaltung: 25.10.2010; Mo, 18:30 - 20:00, LG H 1
|
WPF WING-DH-SBWL3 4-9
WPF WING-DH-WBWL16 4-9
PF WINF-BA 3
|
Möslein, K.M.
Alle Assistenten
|
|
|
V/UE; 2 SWS; Do, 13:15 - 14:45, LG 5.155
|
WPF WING-MA ab 1
WPF IIS-MA 3
|
Möslein, K.M.
Alle Assistenten
|
|
C. Nebenfach Betriebswirtschaftslehre (für Studierende anderer Fakultäten)
|
Unter dieser Rubrik finden sich betriebswirtschaftliche
Veranstaltungen, die auch für Studierende anderer
Fakultäten angeboten werden. Welche Veranstaltung für
welchen Studiengang im Nebenfach besucht werden kann, sollte
im Einzelfall geprüft werden. HINWEIS: Einige dieser Veranstaltungen
werden live per Video an die Technische Fakultät und das
Mathematische Institut übertragen, auch der Abruf von
Aufzeichnungen "on demand" ist möglich. Einzelheiten
s. Aushang. |
Wirtschaftsinformatik
|
Aufbau und Struktur des Diplomstudiengangs Wirtschaftsinformatik sowie der Beitrag der Technischen Fakultät sind der neuesten Auflage des Studienführers des
Betriebswirtschaftlichen Instituts zu entnehmen. |
|
V/UE; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG H 1; Beginn der Veranstaltung: 25.10.2010
|
WPF WING-DH-SBWL3 4-9
WPF WING-DH-WBWL16 4-9
PF WINF-BA 3
|
Möslein, K.M.
Alle Assistenten
|
|
|
V/UE; 2 SWS; Bemerkung zu Zeit und Ort: Beginn der Veranstaltung: 25.10.2010; Mo, 18:30 - 20:00, LG H 1
|
WPF WING-DH-SBWL3 4-9
WPF WING-DH-WBWL16 4-9
PF WINF-BA 3
|
Möslein, K.M.
Alle Assistenten
|
|
|
V/UE; 2 SWS; Do, 13:15 - 14:45, LG 5.155
|
WPF WING-MA ab 1
WPF IIS-MA 3
|
Möslein, K.M.
Alle Assistenten
|
|
|
V/UE; 2 SWS; Einzeltermine am 12.11.2010, 14:45 - 19:00, LG 0.142; 13.11.2010, 10:00 - 18:00, LG 0.142; 26.11.2010, 14:45 - 19:00, LG 0.142; 27.11.2010, 10:00 - 18:00, LG 0.142
|
WPF WING-DH-SBWL3 5-10
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM12 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM12 3-6
WPF WING-DH-WBWL16 3-6
|
Möslein, K.M.
Alle Assistenten
|
|
|
VORL
|
| | |
| | n.V. | | | |
N.N. | |
| KURS 1: Uhrzeit: Raum: KURS 2: Termine: Raum: |
|
VORL; Fr, 8:00 - 9:30, LG GfK-Hörsaal
|
|
N.N.
|
|
Pädagogik, insbesondere Wirtschaftspädagogik
|
|
UE; Pflichtveranstaltung; Einzeltermin am 22.10.2010, 13:15 - 16:30, Raum n.V.; Raum 4.156
|
|
Hahn, A.
|
|
Internationale Betriebswirtschaftslehre
|
Grundstudium
|
siehe auch Grundstudium Betriebswirtschaftslehre |
Hauptstudium
|
Die Fächer des Hauptstudiums des Diplomstudiengangs Internationale Betriebswirtschaftslehre sind den Rubriken Betriebswirtschaftslehre, Volkswirtschaftslehre, Auslandswissenschaften, Rechtswissenschaft und
Kommunikationswissenschaft zu entnehmen. Für eine detaillierte Beschreibung wird auf die neueste Auflage des Studienführers des Betriebswirtschaftlichen Instituts hingewiesen. |
Rechtswissenschaft/Privat- und Wirtschaftsrecht
|
II. Hauptstudium
|
|
VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Fr, 8:30 - 11:30, LG 0.224, (außer Fr 3.12.2010); Einzeltermin am 3.12.2010, 8:30 - 11:30, LG 5.152
|
|
Kastner, K.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Kredit: 4; Blockveranstaltung; nur nach vorheriger Anmeldung mit Übernahme eines Themas; Einzeltermin am 28.1.2011, 10:00 - 17:00, LG easyCredit-Hörsaal
|
|
Hoffmann, J.
Beulmann, A.
Marxen, C.
|
|
Öffentliches Recht
|
I. Grundstudium
|
|
VORL; 2 SWS; Anf; In Verbindung mit Wirtschaftsverwaltungsrecht; Di, 16:45 - 18:15, LG H 4, LG H 1
|
|
Meßerschmidt, K.
Ismer, R.
|
|
II. Hauptstudium
|
|
VORL; 2 SWS; Kredit: 2; auch für IBWL und Masterstudiengang IBWL; Einzeltermine am 22.10.2010, 15:00 - 18:00, LG 3.125; 23.10.2010, 9:00 - 17:00, LG 3.125; 5.11.2010, 15:00 - 18:00, LG 3.125; 6.11.2010, 9:00 - 17:00, LG 3.125
|
|
Jungheim, S.
|
|
|
KO; 2 SWS; Kredit: 2; Anf; Kreditpunkte können nur von Studenten des Masterstudienganges IBWL erworben werden; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.143; Die Veranstaltung findet mittwochs ODER donnerstags statt. Ankündigung jeweils in der Veranstaltung.
|
|
Voigt, R.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Kredit: 2; auch für IWR, IBWL, IVWL und Masterprogramm; Mi, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3
|
|
Meßerschmidt, K.
|
|
|
VORL; Kredit: 2; Mi, 15:00 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
|
|
Meßerschmidt, K.
|
|
|
UE; 2 SWS; Kredit: 2; auch für IWR, IBWL und Masterprogramm; Mi, 18:30 - 20:00, LG 0.224
|
|
Meßerschmidt, K.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Themenliste und Literaturempfehlung hängen am Lehrstuhl aus!; Fr, 13:15 - 16:30, LG 5.153; Veranstaltung findet 14-tägig statt. Beginn 29.10.10. Bitte Terminaushang beachten!
|
|
Emmerich-Fritsche, A.
|
|
Deutsches und Internationales Steuerrecht
|
|
SEM; Zeit und Raum n.V.
|
|
Ismer, R.
|
|
|
UE; Am 8.2.2011 findet die Übung im R. 0.225 statt.; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.143; Übungsplan beachten
|
|
Riemer, K.
|
|
|
UE; 2 SWS; Beginn 29.10.2010; Fr, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3
|
|
Blank, A.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.143
|
|
Ismer, R.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Fr, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3
|
|
Reiß, W.
|
|
Sozialwissenschaften (Diplomstudiengang)
|
|
EX; Einzeltermin am 11.10.2010, 14:30 - 16:00, FG 3.023; 12.10.-16.10.2010
|
|
Kreutz, H.
|
|
|
KO; Blockveranstaltung, 12.10.2010 16:00 - 14.10.2010 20:00, FG 3.023; Einzeltermine am 19.11.2010, 10.12.2010, 14.1.2011, 16:00 - 20:00, FG 3.023
|
|
Kreutz, H.
|
|
|
VORL; Blockveranstaltung, 11.10.2010 14:00 - 15.10.2010 16:00, 18.11.2010 14:00 - 19.11.2010 16:00, FG 2.016; Einzeltermin am 14.1.2011, 14:00 - 16:00, FG 2.016
|
|
Kreutz, H.
|
|
Soziologie
|
II. Hauptstudium
|
1. Allgemeine Soziologie und sozialwissenschaftliche Methoden einschließlich ihrer Anwendung in empirischen Untersuchungen
|
|
SL; 2 SWS; auch für DiplomandInnen der Wirtschafts- u. Organisationssoziologie; Einzeltermine am 23.11.2010, 15:00 - 21:00, FG 1.036; 1.2.2011, 15:00 - 21:00, Raum n.V.; ab 19.10.2010; Vorbesprechung: 19.10.2010, 13:15 - 14:45 Uhr, FG 2.016
|
|
Wittenberg, R.
|
|
2. Soziologische Wahlpflichtfächer (Spezielle Soziologien)
|
|
EX; Anmeldung über StudOn erforderlich; vom 11.10.2010 bis zum 15.10.2010; Frankfurt am Main
|
|
Nisic, N.
Vicari, B.
|
|
III. Postgraduale Ausbildung
|
|
SL; Einzeltermin am 23.10.2010, 9:00 - 14:00, FG 0.015, FG 0.016
|
|
Wittenberg, R.
|
|
1. Doktoratsstudium
|
|
SL; Einzeltermin am 2.11.2010, 17:00 - 18:30, FG 2.016
|
|
Abraham, M.
Damelang, A.
|
|
Psychologie, insbes. Wirtschafts- und Sozialpsychologie
|
Lehrveranstaltungen für Studierende der Betriebs-, Volkswirtschaftslehre, der Wirtschaftspädagogik, der Wirtschaftsinformatik, der Sozialwissenschaften und der Internationalen Studiengänge
|
II. Hauptstudium
|
|
VORL; 2 SWS; Für Diplom- und Masterstudierende. Diplomstudierende: 2/4 Kreditpunkte; Masterstudierende: 3 ECTS. Skript siehe Homepage.; Di, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal
|
|
Moser, K.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Nähere Informationen finden Sie auf der Lehrstuhl-Homepage; Di, 9:45 - 11:15, LG 5.154
|
|
Paul, K.
|
|
|
TS; 2 SWS; ECTS: 5; Achtung: Termin15.12.2010, 12.30 - 17.00 Uhr, Raum 5.452!
|
|
Moser, K.
|
|
|
SL; Einzeltermin am 19.10.2010, 13:15 - 14:45, LG 0.141
|
|
Moser, K.
|
|
|
SL; (Diplomstudium); Einzeltermin am 25.11.2010, 11:15 - 13:00, LG 0.225; Klausur 60 Minuten(11.30 - 12.30 Uhr); Bitte achten Sie auch auf aktuelle Aushänge, z.B. wegen Aufteilung auf zwei Termine bei großer Teilnehmerzahl.
|
|
Wolff, H.-G.
|
|
|
VORL; Di, 8:00 - 9:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
|
|
Moser, K.
|
|
|
TS; Kredit: 2; Mi, 8:00 - 9:30, LG 5.154
|
|
Soucek, R.
|
|
III. Promotions- oder Graduiertenstudium
|
|
OS; 2 SWS; keine Kreditpunkte, kein Schein; Mo, 17:00 - 18:30, LG 5.153
|
|
Moser, K.
|
|
Kommunikationswissenschaft
|
II. Hauptstudium
|
|
SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT - Anmeldung über Studon erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - bitte lesen Sie hierzu unsere Informationen zur Anmeldung auf unserer Webseite.; Mi, 15:00 - 16:30, FG 2.024
|
|
Preß, R.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 3/3; ECTS: 5; Anf; **Anmeldung über STUDON erforderlich: 11. Oktober bis 13. November 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.015; Einzeltermin am 2.2.2011, 9:45 - 11:15, FG 0.016, FG 2.024; Klausurtermin/Prüfungsort FG 0.015 und bei hoher Teilnehmerzahl zusätzlicher Prüfungsort FG 0.016 unf ; Klausurtermin: Mittwoch, 2. Februar 2011, Beginn: 09:45 Uhr s.t.
|
|
Holtz-Bacha, Ch.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT - **Anmeldung über STUDON erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Mi, 13:15 - 14:45, FG 2.024
|
|
Holtz-Bacha, Ch.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 3/3; ECTS: 5; Anf; **Anmeldung über STUDON erforderlich: 11. Oktober bis 13. November 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Di, 9:45 - 11:15, FG 0.015, (außer Di 7.12.2010, Di 8.2.2011); Einzeltermine am 7.12.2010, 9:45 - 11:15, LG 0.224; 8.2.2011, 9:45 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal; ab 26.10.2010; Prüfungsort LG easyCredit-Hörsaal
|
|
Zeh, R.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; je nach Fach kann zwischen Hauptseminar und Schlüsselqualifikation gewählt werden; Di, 18:00 - 19:30, FH IIS, Erlangen; Fraunhofer IIS, Am Wolfsmantel 33 - EG - direkt gegenüber vom Haupteingang im Großen Seminarraum
|
|
Dudek, L.
Gerhäuser, H.
Kötter, R.
Lambert, K.-H.
Lindenmann, R.
Schulz, W.
Stahl, C.
Vieweg, K.
Warstat, M.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT - **Anmeldung über STUDON erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Di, 15:00 - 16:30, FG 2.024
|
|
Merkle, S.
Preß, R.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Die vortragenden Diplomanden werden rechtzeitig per eMail eingeladen!; Do, 13:15 - 14:45, FG 2.024, (außer Do 2.12.2010)
|
|
Holtz-Bacha, Ch.
Lessinger, E.-M.
Merkle, S.
Preß, R.
Zeh, R.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT - **Anmeldung über STUDON erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Di, 11:30 - 13:00, FG 2.024
|
|
Holtz-Bacha, Ch.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT - **Anmeldung über STUDON erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Mi, 9:45 - 11:15, FG 2.024, (außer Mi 2.2.2011, Mi 9.2.2011); Einzeltermine am 3.12.2010, 9:00 - 18:00, FG 2.024; 14.1.2011, 9:00 - 13:00, FG 2.024; 2.2.2011, 9:45 - 11:15, FG 2.016; 4.2.2011, 13:15 - 17:15, FG 2.024; 9.2.2011, 9:45 - 11:15, FG 2.016; Mittwochstermine nur nach Absprache mit Studierenden!
|
|
Lessinger, E.-M.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Die Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben (siehe auch Homepage).; Di, 13:15 - 14:45, 9:45 - 11:15, FG 2.024; Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben. Eine Einladung an Diplomanden erfolgt per e-Mail.
|
|
Holtz-Bacha, Ch.
Lessinger, E.-M.
Merkle, S.
Preß, R.
Zeh, R.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT - **Anmeldung über STUDON erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Do, 11:30 - 13:00, FG 2.024
|
|
Merkle, S.
|
|
|
TUT; 2 SWS; Anf; Mo, 11:30 - 14:45, FG 2.024; Einzeltermin am 28.1.2011, 9:45 - 13:00, FG 2.024; Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
|
|
Sporrer, K.
|
|
|
TUT; 2 SWS; Anf; Fr, 9:45 - 13:00, FG 2.024, (außer Fr 3.12.2010, Fr 14.1.2011, Fr 28.1.2011); Einzeltermine am 24.1.2011, 9:45 - 11:15, FG 2.024; 24.1.2011; Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
|
|
Lohfink, S.
|
|
Wirtschafts-, Sozial- und Unternehmensgeschichte
|
|
KO; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 17:30, FG 1.036; ab 25.10.2010
|
|
Brix, S.
|
|
|
HS; 3 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung, 15.12.2010-16.12.2010, FG 1.036; Vorbesprechung: 20.10.2010, 11:30 - 12:00 Uhr, FG 1.036
|
|
Wessel, H.
|
|
|
UE; 3 SWS; ECTS: 5; Zeit n.V., FG 1.036; Termine: 4. Dezember, 5. Februar, jew. 9 bis 15 Uhr
|
|
Fuchs, D.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; jede 2. Woche Di, 16:45 - 18:15, FG 1.036; jede 2. Woche Mi, 9:45 - 11:15, FG 1.036; Termine: 19./20.10., 2./3.11., 16./17.11., 30.11./1.12., 14./15.12., 11./12.01., 25./26.01., 8./9.02.
|
|
Wessel, H.
|
|
|
KU; 3 SWS; ECTS: 3,75; Anmeldung bis 20. Oktober!; Fr, 9:45 - 12:00, FG 1.036; Einzeltermin am 4.2.2011, 9:00 - 12:00, FG 0.016
|
|
Kirchberg, D.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 3,75; Mo, 9:45 - 11:15, FG 1.036; ab 25.10.2010
|
|
Brix, S.
|
|
|
UE; 3 SWS; ECTS: 5; Anmeldung bis 20. Oktober!; Fr, 13:15 - 15:30, FG 1.036
|
|
Kirchberg, D.
|
|
|
HS; 3 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 24.1.2011-25.1.2011 Mo, Di, Zeit n.V., FG 1.036; Vorbesprechung: 11.1.2011, 15:00 - 16:30 Uhr
|
|
Hilger, S.
|
|
Auslandswissenschaft (Englischsprachige Kulturen)
|
I. Auslandswissenschaft
|
|
SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.016
|
|
Doerries, R.R.
|
|
|
HS; 2 SWS; Kredit: 3/3; ECTS: 5; Blockveranstaltung. Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Einzeltermine am 9.11.2010, 12.1.2011, 2.2.2011, 9.2.2011, 18:15 - 20:45, FG 0.016; Termine sind vorläufig.
|
|
Falke, A.
|
|
|
KO; 2 SWS; Kredit: 2/2; ECTS: 5; in Zusammenarbeit mit dem Lehrstuhl Prof. Bernecker. Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de. Bitte die Raumänderung am 27.01. beachten!; Do, 18:00 - 19:30, FG 0.016, (außer Do 27.1.2011); Einzeltermin am 27.1.2011, 18:00 - 19:30, LG 0.144
|
|
Falke, A.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Kredit: 3/3; ECTS: 5; Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Mi, 16:45 - 18:15, FG 2.024
|
|
Falke, A.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Kredit: 3/3; ECTS: 5; Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Do, 11:30 - 13:00, FG 3.023; Bitte die Raumänderung ab dem 16.12.10 beachten!
|
|
Falke, A.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Kredit: 2/2; ECTS: 5; Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Blockveranstaltung 21.10.2010-16.12.2010 Do, 15:00 - 16:30, FG 2.024; Einzeltermine am 21.1.2011, 14:00 - 18:00, FG 2.024; 22.1.2011, 9:00 - 18:00, FG 2.024
|
|
Fifka, M.S.
|
|
|
UE; 2 SWS; Kredit: 2/2; ECTS: 5; Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Di, 11:30 - 13:00, FG 0.016, (außer Di 23.11.2010); Einzeltermin am 15.1.2011, 9:00 - 17:00, FG 0.016; Bei geringer Teilnehmerzahl kann es einen anderen Veranstaltungsmodus geben, z.B. Block oder 14tägig.
|
|
Gossel, D.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Kredit: 2/2; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, FG 0.015
|
|
Falke, A.
|
|
Auslandswissenschaft (Romanischsprachige Kulturen)
|
|
PS; 2 SWS; Do, 13:15 - 14:45, FG U1.033; Beginn: 21. Oktober 2010
|
|
Brinkmann, S.
|
|
|
KO; 2 SWS; Do, 18:00 - 19:30, FG 0.016, (außer Do 27.1.2011); Beginn: 21.Oktober 2010
|
|
Bernecker, W.L.
Ammon, G.
Brinkmann, S.
Zoller, R.
|
|
|
SEM; 2 SWS; nach Vereinbarung.
|
|
Bernecker, W.L.
|
|
|
SEM; Einzeltermin am 22.12.2010, 15:30 - 16:30, FG U1.033
|
|
Ammon, G.
Bernecker, W.L.
Brinkmann, S.
|
|
|
SEM; nach Vereinbarung.
|
|
Ammon, G.
|
|
|
PS; 2 SWS; Einzeltermine am 10.12.2010, 18:00 - 22:00, FG U1.033; 11.12.2010, 10:00 - 18:00, FG U1.033; 17.12.2010, 18:00 - 22:00, FG U1.033; 18.12.2010, 10:00 - 18:00, FG U1.033
|
|
Bernecker, W.L.
Rössler, Y.
|
|
|
KO; Einzeltermin am 27.1.2011, 18:00 - 19:30, LG 0.144
|
|
Bernecker, W.L.
|
|
|
HS; ben. Schein; Kredit: 3; ECTS: 6; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon.; Blockveranstaltung, 28.11.2010-4.12.2010, Raum n.V.
|
|
Ammon, G.
|
|
|
PS; 2 SWS; en español; Do, 16:45 - 18:00, FG U1.033; Beginn: 21.Oktober 2010
|
|
Bernecker, W.L.
Brinkmann, S.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.016; Beginn: 21.Oktober 2010
|
|
Bernecker, W.L.
|
|
|
HS; ben. Schein; Kredit: 3; ECTS: 6; Teilnahmebegrenzung: 25, Anmeldung erforderlich.; Fr, 13:00 - 17:00, FG U1.033; Die Veranstaltung findet 14täglich statt und beginnt am 22. Oktober 2010. Achtung: Die Veranstaltungen finden nicht unbedingt systematisch jeden zweiten Freitag statt; die genauen Termine werden in der ersten Sitzung festgelegt.
|
|
Bernecker, W.L.
Zoller, R.
|
|
|
VORL; Einzeltermin am 29.1.2011, 9:00 - 13:00, FG 0.016
|
|
Bernecker, W.L.
|
|
Sonstige Veranstaltungen
|
|
KU; 2 SWS; einmalige Blockveranstaltung 11.-15.10. 2010 im Raum 0.423; 8:00 - 16:00, 8:00 - 15:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung, Beginn Mittwoch 14.4. 9:00 Uhr s.t. 0.423
|
|
Reisner, J.
N.N.
|
|
|
VORL; Mi, 8:30 - 10:00, H9; erster Termin im WS 2010/2011: 20.10.2010
|
WPF MB-DH-FG17 5-7
WPF MB-BA-FG18 3-5
WPF MB-MA-FG18 ab 1
PF ME-DH 5
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-IKS 1
WPF WW-BA 3-4
PF IP-BA 1
|
Voigt, K.-I.
Ernst, M.
|
|
|
SEM; 2 SWS; kein Schein, keine Note; Mi, 18:30 - 19:30, LG 5.152
|
|
Scheiner, Ch.W.
|
|
|
VORL; Anf; Zeit und Raum n.V.
|
|
Alle Assistenten
|
|
Sprachlabor an der WiSo
|
Die sprachpraktischen Lehrveranstaltungen an der WiSo finden Sie ausgehend von den Hauptkapiteln (Seite auf der die Fakultäten aufgeführt sind) unter SPRACHENZENTRUM-Sprachkurse an der WiSo in Nürnberg. |
|
|
|
|
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof |
|
|