Für eine Übersicht über die Vorlesungen eines Studiengangs der Technischen Fakultät benutzen Sie bitte das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen" (siehe Navigationsbereich "Außerdem im UnivIS" am linken Rand)!
Lehrveranstaltungen für alle Studierenden der Technischen Fakultät
|
Praktikum Grundlagen der Elektrotechnik I für EEI, ME, BP [PR GET I EEI /ME/BP]
PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anmeldung erfolgt über StudOn!
|
PF EEI-BA 2
PF BPT-BA-E 2
PF ME-BA 2
|
|
| Mo | 8:00 - 12:00 | 0.150-115 | |
Kübrich, D. |
| Di | 14:00 - 18:00 | 0.150-115 | |
Kübrich, D. |
Sozialkompetenzen für Ingenieure [H.-Sem.]
HS; 1,5 SWS; Dekanat, Martensstr. 5a, Zi. 1.06
|
|
N.N.
|
Virtuelle Vorlesung Halbleiterbauelemente (vhb)
VORL; 4 SWS; enthält 2 SWS Übung; in Kooperation mit Prof. Schmidt-Landsiedel (TU München), Anmeldung bei der virtuellen Hochschule Bayern (vhb)
|
|
Ryssel, H.
u.a.
|
Virtuelle Vorlesung Technologie und Architektur mikroelektronischer Schaltungen (vhb)
VORL; 4 SWS; enthält 2 SWS Übung; Anmeldung bei der virtuellen Hochschule Bayern (vhb)
|
|
Ryssel, H.
|
Matherep
TS; Anf; Blockveranstaltung 3.4.2012-13.4.2012 Mo-Fr, 10:00 - 13:00, N 5.17
|
|
Weinzierl, J.
|
Praktikum Grundlagen der Elektrotechnik I für Medizintechnik [PR GETI-MT]
PR; Schein; ECTS: 2,5; Anmeldung über StudOn erforderlich
|
PF MT-BA 2
|
Ußmüller, Th.
Zorn, S.
Gabiger-Rose, A.
|
| Mi | 14:00 - 17:00 | EL 4.11/12, EL 4.13 | |
Ußmüller, Th. Zorn, S. Gabiger-Rose, A. |
| bis zum 20.6.2012 |
| Mi | 14:00 - 17:00 | EL 4.11/12, EL 4.13 | |
Ußmüller, Th. Zorn, S. Gabiger-Rose, A. |
| bis zum 20.6.2012 |
| Do | 9:00 - 12:00 | EL 4.11/12, EL 4.13 | |
Ußmüller, Th. Zorn, S. Gabiger-Rose, A. |
| bis zum 21.6.2012 |
Advanced Materials and Processes (Elitestudiengang)
|
2. Semester
|
Kernfächer
|
Basics in Computational Materials Science and Process Simulation 2 [B_Compu_2]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; 4 Veranstaltungen in Ergänzung zur VL "Chemische Thermodynamik" von Prof. Arlt; Einzeltermine am 19.6.2012, 8:30 - 12:00, Raum n.V.; 29.6.2012, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; 13.7.2012, 10:15 - 13:15, 0.02-142; Termin am 19.6. findet im CIP Pool CBI, Konrad-Zuse-Str. 3-5, 3. Stock (http://www.cip.cbi.uni-erlangen.de), Termine am 29.6. und 13.7. im ZISC-Raum 0.02-142, Martensstr. 5a
|
PF MAP-K 2
|
Bitzek, E.
Neumeier, S.
Rettig, R.
Müller, B.
|
Biomaterial Interfaces [BioMatInterf]
VORL; 2 SWS; ECTS: 1,5; Mi, 8:15 - 9:45, 3.71, (außer Mi 9.5.2012, Mi 23.5.2012); Einzeltermine am 25.5.2012, 1.6.2012, 10:00 - 11:30, 1.225
|
PF MAP-K 2
|
Boccaccini, A.R.
Detsch, R.
|
Chemical Analysis and Structure Determination [AnStruc]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Mi, 14:15 - 15:45, 0.68
|
PF MAP-K 2
|
Schulz, P.
Schwieger, W.
Minceva, M.
Mokrushina, L.
Klupp Taylor, R.N.
|
Chemische Thermodynamik für CBI, LSE und ET [Ch Th]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Beginn: Di 24.04.12, H1 Egerlandstr. 3, 18:15 – 19:45; Mo, 14:15 - 15:45, H1 Egerlandstr.3; Mo; ab 24.4.2012
|
PF MAP-K 2
PF ET-BA 4
PF LSE-BA 4
PF CBI-BA 4
PF CEN-BA-S 3
|
Arlt, W.
|
Nanoscale Surface Characterization and Structures [SurfChar]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 16:15 - 17:45, 0.85
|
PF MAP-K 2
|
Schmuki, P.
Killian, M.
|
Tutorium 'Chemische Thermodynamik für CBI, LSE und ET (Ch Th)'
TUT; 1 SWS
|
PF LSE-BA 4
PF ET-BA 4
PF CBI-BA 4
PF CEN-BA-S 3
PF MAP-K 2
|
|
| Di | 16:15 - 17:45 | H9 | |
Sponsel, E. Hartmann, J. Nganli Njeumen, C. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | H9 | |
Sponsel, E. Hartmann, J. Nganli Njeumen, C. |
Schwerpunktfächer
|
Advanced High Temperature Alloys [AdvHTA]
VORL; 1 SWS; ben. Schein; ECTS: 1,5; Einzeltermine am 26.6.2012, 3.7.2012, 10:00 - 13:45, Raum n.V.; 2 Doppel-VL am 26.6. und 3.7., Ort: ZISC Besprechungsraum 0.02-142, Martensstr. 5a, ein ganzer Tag in BT am 5.7.
|
PF MAP-S-NM 2
|
Glatzel, U.
|
Biomaterials for Tissue Engineering [BioMTE]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; was: "Biomaterials for Tissue Scaffolds"; Fr, 14:15 - 15:45, 3.71
|
WPF MWT-MA-WIM 2
WPF MWT-MA-AWE 2
WPF MWT-MA-WTM 2
WPF MWT-MA-LKO 2
WPF MWT-MA-LSP 2
WPF MWT-MA-WET 2
WPF MWT-MA-GUK 2
PF MAP-S-BMP 2
WPF ET-MA-MWT 2
WPF MT-MA-GPP 1-2
|
Boccaccini, A.R.
|
Carbon nanotubes - Synthesis, Properties and Applications [CarbNANO]
VORL; 1 SWS; ECTS: 1,5; Mo, 8:00 - 9:30, 1.84; ab 23.4.2012
|
WPF MAP-S-NM 2
WPF MWT-MA-LSP 2
WPF NT-MA 2
|
Zaumseil, J.
|
Catalysis and Reactors [CatRea]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Fr, 12:00 - 13:30, 0.85, (außer Fr 20.4.2012, Fr 27.4.2012, Fr 4.5.2012, Fr 11.5.2012, Fr 18.5.2012, Fr 25.5.2012, Fr 1.6.2012, Fr 8.6.2012, Fr 13.7.2012, Fr 20.7.2012); Di, 12:15 - 13:45, 0.68, (außer Di 15.5.2012, Di 19.6.2012, Di 26.6.2012, Di 3.7.2012, Di 10.7.2012, Di 17.7.2012); Vorlesungen Di Prof. Etzold, Vorlesung Fr. Dr. Datsevich plus ganztags Praktikum in BT am 12.07.
|
PF MAP-S-AP 2
|
Etzold, B.
Datsevic, L.
|
Immobilisation of cells and characterisation of membranes [Cells_Memb]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 10:15 - 11:45, SR 00.030, (außer Mo 23.4.2012, Mo 11.6.2012, Mo 18.6.2012, Mo 25.6.2012, Mo 2.7.2012, Mo 9.7.2012, Mo 16.7.2012); Einzeltermin am 27.4.2012, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; Blocktermine Frau Prof. Freitag am 14.6., 28.6. und 19.7. in Bayreuth
|
PF MAP-S-BMP 2
|
Buchholz, R.
Freitag, R.
|
Nanotechnology of Disperse Systems [Nano]
VORL; 2 SWS; ECTS: 4,5; Fr, 8:15 - 9:45, T 0.75
|
WPF CBI-MA 1-3
PF MAP-S-NM 2
WPF ET-MA-VTE ab 1
|
Klupp Taylor, R.N.
|
Numerische Methoden in den Werkstoffwissenschaften [NumWW]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 10:15 - 11:45, CIP Pool WW
|
WPF MWT-MA-AWE 1
PF MAP-S-CMP 2
|
Bitzek, E.
Prakash, A.
|
Numerische Methoden in der Partikeltechnik / Numerical Methods in Particle Technology [NMPT]
VORL; 2 SWS; ECTS: 4,5; Di, 14:15 - 15:45, KS II; Vorlesung findet im LFG-Seminarraum statt (0.332, Cauerstraße 4)
|
WPF CBI-MA 1-3
PF MAP-S-CMP 2
|
Peukert, W.
|
Processing and Funcionality of Organic Electronic Devices [PFOEDevic]
VORL; 1 SWS; ben. Schein; ECTS: 1,5; Fr, 12:15 - 13:00, 1.84
|
PF MAP-S-NM 2
|
Halik, M.
|
Thermische Verfahrenstechnik
V/UE; 3 SWS; ECTS: 9,0; Mo, 12:15 - 13:45, KS I; jede 2. Woche Di, 8:15 - 9:45, KS I
|
PF CBI-MA 1-3
PF MAP-S-AP 2
|
Arlt, W.
u.a.
|
Übung zu Numerische Verfahren in der Partikeltechnik [NMPT-Ü]
UE; 1 SWS; Mo, 16:00 - 17:30, 0.157-115; ab 23.4.2012
|
WPF CBI-MA 1-3
PF MAP-S-CMP 2
|
Hartig, M.
|
Soft Skills
|
Soft Skills 2: Management and Personal Training [S_MPT_2]
V/UE; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Mo, 8:00 - 12:00, K2-119, (außer Mo 16.4.2012, Mo 23.4.2012, Mo 30.4.2012, Mo 7.5.2012, Mo 14.5.2012, Mo 21.5.2012, Mo 4.6.2012); Di, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Do, 10:00 - 18:00, Raum n.V.; Termine sind Alternativtermine. Themen und detaillierte Zeitplanung, sind in der MAP-Geschäftsstelle zu erfragen, ebenso der Veranstaltungsort (voraussichtlich Seminarraum LTT, R.Nr. B.K.04, Am Weichselgarten 8, 91058 Erlangen)
|
PF MAP-SOFT 2
|
N.N.
MAP-Geschäftsstelle
|
Chemie- und Bioingenieurwesen CBI
|
Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Departments Chemie- und Bioingenieurwesen für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das CBI-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die CBI-Studiengänge (Diplom/Bachelor/Master) sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen -> Technische Fakultät -> Chemie- und Bioingenieurwesen" abrufbar! |
Excel-Kurs für CBI, LSE, CEN und ET
KU; Blockveranstaltung, 16.6.2012 10:00 - 17.6.2012 17:00, Raum n.V.; Der Kurs findet im Rechenzentrum statt. Kursraum wird noch bekannt gegeben. Es ist eine Anmeldung über MeinCampus erforderlich!
|
WF LSE-BA ab 1
WF ET-BA ab 1
WF ET-MA ab 1
WF CBI-BA ab 1
WF CBI-MA ab 1
WF CEN-BA-S ab 1
WF LSE-MA ab 1
|
Bajus, S.
|
Wärme- und Stoffübertragung für CBI, LSE und CEN [CBI-WST-VL]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Do, 16:15 - 17:45, H7; Vorbesprechung + Skriptenverkauf (bitte 20,- EUR mitbringen)
|
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
PF CEN-BA-S 5
|
Rausch, M.
|
Übung zu Wärme- und Stoffübertragung für CBI, LSE und CEN [CBI-WST-UE]
UE; 1 SWS; ECTS: 1,5
|
PF LSE-BA 4
PF CBI-BA 4
PF CEN-BA-S 5
|
Rausch, M.
|
| Mo | 12:15 - 13:45 | KS II | |
Rausch, M. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H15 | |
Rausch, M. |
| Do | 12:15 - 13:45 | H16 | |
Rausch, M. |
Anleitung zur wissenschaftlichen Arbeit [AWA]
AWA; 4 SWS; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
|
|
Pöschel, Th.
|
Kolloquium im Chemie- und Bioingenieurwesen
KO; Do, 16:00 - 17:30, H3 Egerlandstr.3; Termine nach Ankündigung
|
|
Pöschel, Th.
Wasserscheid, P.
Arlt, W.
Schlücker, E.
Peukert, W.
Delgado, A.
Leipertz, A.
|
Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten
AWA; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Karl, J.
|
Energiewirtschaft und Umweltrecht [EWU]
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Vorlesung und anschließende Übung; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über StudOn, Anmeldung zur Prüfung über mein campus (Prüfungsnummer 77901); Fr, 12:15 - 14:30, KS II; ab 20.4.2012
|
WPF ET-MA-VTE 1-4
|
Karl, J.
Dillig, M.
|
Hauptseminar Energietechnik [ET-HS]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF ET-BA 6
|
Karl, J.
Gatternig, B.
|
Praktikum Chemieingenieurwesen [CRT-BA-PR]
PR; 3 SWS; ECTS: 2,5; Mi, Do, 9:00 - 15:00, Raum n.V.; ab 23.4.2012; Vorbesprechung am 23.04.12 von 17.45 bis 18:15 Uhr in Raum H 8. Das Praktikum findet in diversen Labors der TechFak statt. Siehe StudOn.
|
PF ET-BA 6
|
Gatternig, B.
|
Seminar Energieverfahrenstechnik
SEM; 2 SWS; keine ECTS, kein Schein; Blocktermine an folgenden Freitagen: 20.04., 27.04., 11.05., 25.05., 08.06., 22.06., 06.07. und 20.07.2012, jeweils um 9.15 Uhr in unserem neuen Seminarraum Auf AEG in Nürnberg, Fürther Str. 244 f, 1. Stock
|
|
Karl, J.
|
Tutorium Energietechnik
TUT; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Baumhakl, Ch.
Müller, D.
|
Lehrveranstaltungen für den Bachelor-Studiengang CBI (1. - 4. Semester)
|
Chemische Prozesstechnik I mit Projektkurs
VORL; 3 SWS
|
PF CEN-BA-S 1
|
König, A.
Schwieger, W.
|
| Mi | 8:15 - 9:45 | KS I | |
König, A. Schwieger, W. |
MATLAB Auffrischungskurs (für CIV1) 1
TUT; 5 SWS; Anf; Speziell für Studenten die CIV 1 hören; Einzeltermin am 9.6.2012, 9:00 - 14:00, Raum n.V.; vom 9.6.2012 bis zum 9.6.2012; Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
|
WF NT-BA 4
WF CBI-BA 1
WF LSE-BA 4
WF NT-BA 5
WF CEN-BA-S 1
|
Schöner, Ch.
|
MATLAB Auffrischungskurs (für CIV1) 2
TUT; 5 SWS; Anf; Speziell für Studenten die CIV 1 hören; Einzeltermin am 9.6.2012, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; vom 9.6.2012 bis zum 9.6.2012; Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
|
WF NT-BA 4
WF CBI-BA 1
WF CEN-BA-S 1
WF LSE-BA 4
WF NT-BA-S 5
|
Schöner, Ch.
|
2. Semester
|
Messtechnikpraktikum [MPR]
PR; 2 SWS; Gruppeneinteilung bei Vorbesprechung am 23.4.2012, 12:15 - 13:45 Uhr, Raum HG
|
PF CBI-BA 2
PF LSE-BA 2
|
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| nach Vereinbarung |
Chemische und Biologische Prozeßtechnik mit Projektkurs [CBPT]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5,0; Anf; Do, 14:15 - 15:45, H9
|
PF CBI-BA 2
PF LSE-BA 4
|
König, A.
Schwieger, W.
Keil, Ph.
|
Nachhaltige Chemische Technologien Teil 1-Rohstoffe
VORL; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF CEN-BA-S 4
|
König, A.
Schwieger, W.
|
Nachhaltige Chemische Technologien Teil 1-Rohstoffe
UE; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF CEN-BA-S 4
|
König, A.
Kick, M.
|
Computeranwendungen in der Verfahrenstechnik 2 [CIV2-V]
V/UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; für LSE im 2. Semester empfohlen; Do, 12:15 - 13:45, H4
|
PF CBI-BA 2
PF LSE-BA 5
|
Pöschel, Th.
|
Computeranwendungen in der Verfahrenstechnik 2 [CIV2-UE]
UE; ben. Schein; ECTS: 7,5; für LSE im 2. Semester empfohlen
|
PF LSE-BA 5
PF CBI-BA 2
|
Pöschel, Th.
Ribeiro Parteli, E.
|
| Mo | 17:00 - 18:00 | n.V. | |
Ribeiro Parteli, E. |
| Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5 |
| Di | 12:00 - 13:00 | n.V. | |
Müller, P. |
| Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5 |
| Mi | 9:00 - 10:00 | n.V. | |
Almazán, L.T. |
| Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5 |
4. Semester
|
Strömungsmechanik [STM I C V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 14:15 - 15:45, KS I
|
PF CBI-BA 4
|
Delgado, A.
|
Strömungsmechanik [STM I C U]
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Fr, 11:30 - 13:00, KS I; vom 25.5.2012 bis zum 20.7.2012
|
PF CBI-BA 4
|
Lienhart, H.
|
Konstruktionslehre [KL]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:15 - 13:45, HG
|
PF LSE-BA 4
PF ET-BA 4
PF CEN-BA-S 3
PF CBI-BA 4
|
Wirth, W.
|
Übungen zu Konstruktionslehre [KL Ü]
UE; 1 SWS; ECTS: 2; Fr, 16:00 - 17:30, H11; 1. Übung: n.V.
|
PF LSE-BA 4
PF ET-BA 4
PF CEN-BA-S 3
PF CBI-BA 4
|
Wirth, W.
|
Grenzflächen in der Verfahrenstechnik [GFiVT]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 16:15 - 17:45, H9; Mi, 14:15 - 15:45, H9; im Wechsel mit Übung
|
PF LSE-BA 4
PF NT-BA 4
PF CBI-BA 4
WPF ET-MA-VTE ab 1
|
Diwald, O.
|
Übung zu Grenzflächen in der Verfahrenstechnik [Ü-GFiVT]
UE; 1 SWS; im Wechsel mit Vorlesung
|
PF LSE-BA 4
PF NT-BA 4
PF CBI-BA 4
WPF ET-MA-VTE ab 1
|
Voigt, M.
|
Chemische Thermodynamik für CBI, LSE und ET [Ch Th]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Beginn: Di 24.04.12, H1 Egerlandstr. 3, 18:15 – 19:45; Mo, 14:15 - 15:45, H1 Egerlandstr.3; Mo; ab 24.4.2012
|
PF MAP-K 2
PF ET-BA 4
PF LSE-BA 4
PF CBI-BA 4
PF CEN-BA-S 3
|
Arlt, W.
|
Tutorium 'Chemische Thermodynamik für CBI, LSE und ET (Ch Th)'
TUT; 1 SWS
|
PF LSE-BA 4
PF ET-BA 4
PF CBI-BA 4
PF CEN-BA-S 3
PF MAP-K 2
|
|
| Di | 16:15 - 17:45 | H9 | |
Sponsel, E. Hartmann, J. Nganli Njeumen, C. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | H9 | |
Sponsel, E. Hartmann, J. Nganli Njeumen, C. |
Übung zu Chemische Thermodynamik
UE; 1 SWS; Di, 18:15 - 19:45, H1 Egerlandstr.3; jede 2. Woche Do
|
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
PF ET-BA 4
PF CEN-BA-S 3
|
Sponsel, E.
Hartmann, J.
Nganli Njeumen, C.
|
Praktikum Messtechnik für CBI und LSE
PR; Praktikum des Departments CBI (Versuche an verschiedenen Lehrstühlen) und der Vorlesung Messtechnik und Instrumentelle Analytik zugeordnet.; Mo, 14:00 - 17:00, Raum n.V.; Di, 9:00 - 12:00, Raum n.V.; Do, 10:00 - 13:00, Raum n.V.; Treffpunkt vor dem Sekretariat, Am Weichselgarten 8, 91058 Erlangen
|
PF CBI-BA 2
PF LSE-BA 2
|
Noack, K.
Assistenten
|
Lehrveranstaltungen im Bachelor- (5./6. Semester), Master- und Diplomstudiengang CBI
|
Exkursion zur Achema 2012 [ExA]
EX; Blockveranstaltung, 20.6.2012-22.6.2012, Raum n.V.
|
WF CBI-BA ab 5
WF CEN-BA-S ab 5
WF LSE-BA ab 5
WF MAP-O ab 2
|
Wirth, W.
N.N.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [CBI-TTD]
AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Will, S.
|
Kernfächer
|
Strömungsmechanik [STM I C P]
PR; 1 SWS; Zu vereinbarten Zeiten an vereinbarten Orten (siehe Aushänge am LSTM).
|
PF CBI-BA 4
|
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| Mittwochs und Freitags |
Brauseminar [BRAU_SEM]
SEM; Zeit und Raum n.V.
|
PF CBI-BA 5
PF LSE-BA 5
|
Ringgeler, S.
Weidner, T.
|
Praktikumsseminar Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (nur LSE) [SEM_PR_BRT]
PR; Mo, 15:00 - 18:00, SR 00.030; VORSICHT! Separate StudOn-Ankündigungen beachten!!!
|
PF LSE-BA 6
|
Buchholz, R.
|
Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Process Equipment) [PAK]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 14:15 - 15:45, KS I
|
PF LSE-BA 6
PF CEN-BA-S 5
WPF ET-MA-VTE 1-4
PF CBI-BA 6
|
Schlücker, E.
Depmeier, L.
|
Praktikum Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Laboratory Work Process Equipment) [PAK P]
PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; s. bes. Ankündigung
|
PF LSE-BA 6
PF CEN-BA-S 5
WPF ET-MA-VTE 1-4
PF CBI-BA 6
|
Wirth, W.
|
Tutorium zu Prozessmaschinen und Apparatetechnik [PATut]
TUT; 1 SWS; jede 2. Woche Fr, 10:00 - 11:30, KS I; ab 6.7.2012
|
|
Schlücker, E.
Depmeier, L.
|
Übungen zu Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Exercises Process Equipment) [PAK Ü]
UE; 1 SWS; ECTS: 1; jede 2. Woche Fr, 10:15 - 11:45, KS I
|
PF LSE-BA 6
PF CEN-BA-S 5
WPF ET-MA-VTE 1-4
PF CBI-BA 6
|
Schlücker, E.
Depmeier, L.
|
Strömungsmechanik - erweitertes Kernfach [STM I C K]
VORL; 2 SWS; Fr, 8:30 - 10:00, HD
|
|
Grilliat, J.
Delgado, A.
|
Reaktionstechnik / Chemical Reaction Engineering [RT Kern/B.Sc.]
VORL; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, H3 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 6
|
Etzold, B.
|
Praktikum zur Reaktionstechnik / Practical for Chemical Reaction Engineering [Pra RT Kern]
PR; 2 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
|
PF CBI-BA 6
|
Schulz, P.
|
Sicherheitseinweisung für Praktikum Reaktionstechnik [Si Pra CRT]
AWA; Einzeltermine am 19.4.2012, 14:00 - 14:30, T 0.75; 24.4.2012, 12:00 - 12:30, T 0.75; 26.4.2012, 14:00 - 14:30, T 0.75
|
|
Schulz, P.
|
Tutorien Kernfachklausur Reaktionstechnik
TUT; n.V.
|
|
Assistenten
|
Tutorium zur Vorlesung Reaktionstechnik / Tutorial Chemical Reaction Engineering [Tutor RT Kern]
TUT; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Enzenberger, F.
|
Übungen zu Reaktionstechnik / Exercises to Chemical Reaction Engineering [ÜRT Kern/B.Sc.]
UE; 1 SWS; Fr, 9:00 - 9:45, H3 Egerlandstr.3; Einstündige Übung, außer: 01.06.12 und 08.06.12, dann 8:15 - 9:45
|
PF CBI-BA 6
|
Wölfel, R.
Brückner, N.
Schmitt, D.
Walter, S.
Popp, S.
Meßner, J.
Hinze, M.
Hopf, L.
Kohler, F.
|
Kernfach Medizinische Biotechnologie [MBT]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung Deutsch, Skripten Englisch; 5 ECTS nur in Verbindung mit der Übung und dem Praktikum zur Vorlesung.; Di, 8:15 - 9:45, Hörsaal ZMPT
|
WPF CBI-BA 6
PF LSE-BA 6
|
Friedrich, O.
|
Praktikum Kernfach Medizinische Biotechnologie [PR_MBT]
PR; 1 SWS; ECTS siehe Vorlesung.; Das Praktikum wird während des Semesters jeden Donnerstag in der Zeit von 8.00 - 17.00 Uhr für jeweils eine Studentengruppe durchgeführt (Details siehe Zusatzangaben).
|
PF CBI-BA 6
PF LSE-BA 6
|
Friedrich, O.
Schürmann, S.
|
Übung zum Kernfach Medizinische Biotechnologie [UE_MBT]
UE; 1 SWS; ECTS siehe Vorlesung; Di, 9:45 - 10:30, Hörsaal ZMPT
|
WPF CBI-BA 6
PF LSE-BA 6
|
Friedrich, O.
Schürmann, S.
|
Energietechnik
VORL; 2 SWS; Organisatorisches sowie Inhalte werden beim ersten Termin besprochen; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über StudOn, Anmeldung zur Prüfung über mein campus (Prüfungsnummer 28101).; Mo, 16:15 - 17:45, H8; ab 23.4.2012; Eine zusätzliche Vorlesung findet (anstatt der Übung) am Dienstag, den 24.04.2012 um 16:15 Uhr im H4 statt.
|
PF ET-BA 4
WPF CBI-BA 6
|
Karl, J.
|
Praktikum Energietechnik
PR; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Mi, Do, 15:00 - 18:00, Raum n.V.; ab 25.4.2012; Vorbesprechung zum Praktikum ET vor der ersten Vorlesung Energietechnik am 23.04.12 um 15:45 Uhr in Raum H 8. Das Praktikum findet in den Versuchsräumen am Lehrstuhl in Nürnberg statt.
|
PF ET-BA 4
WPF CBI-BA 6
|
Gatternig, B.
Baumhakl, Ch.
Dillig, M.
Höftberger, D.
Müller, D.
Reschmeier, R.
|
Übungen zur Energietechnik
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Di, 16:15 - 17:45, H4; ab 8.5.2012
|
PF ET-BA 4
WPF CBI-BA 6
|
Baumhakl, Ch.
Müller, D.
|
Vertiefungsfächer
|
Praktikum zur Vertiefung Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (Tierische Zelltechnologie) [ZT-PR]
PR; 3 SWS; Praktikum wird als Blockpraktikum angeboten; Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
|
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
|
Hübner, H.
Assistenten
|
Specialisation subject for Bioreaction and Bioprocess Engineering (Animal cell culture technology) [ZT_E]
VORL; 3 SWS; Do, 12:15 - 14:30, SR 00.030
|
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
|
Hübner, H.
|
Übung zur Bioprozess- und Bioreaktionstechnik (Zelltechnologie) [ZT-Ü]
UE; 1 SWS; n. V.
|
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
|
Hübner, H.
|
Vertiefung zu Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (Tierische Zelltechnologie) [ZT]
VORL; 3 SWS; Fr, 12:15 - 14:30, Hörsaal ZMPT
|
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
|
Hübner, H.
|
Product Engineering (MVT II) [MVT II]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Di, jede 2. Woche Do, 10:15 - 11:45, KS I; im Wechsel mit Übung
|
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE ab 1
|
Wirth, K.-E.
|
Praktikum in Product Engineering [Prakt. MVT II]
PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; siehe Aushang (Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächemverfahrenstechnik, Cauerstraße 4)
|
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE ab 1
|
Damm, C.
Paul, J.
Vasylyev, S.
Peukert, W.
|
Tutorium zu Product Engineering (MVT II) [Tut. MVT II]
TUT; 1 SWS; Schein; Mi, 16:15 - 17:45, KS I
|
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
|
Toni, F.
Schmitt, A.
|
Übungen zu Product Engineering (MVT II) [Üb. MVT II]
UE; 1 SWS; Schein; jede 2. Woche Do, 10:15 - 11:45, KS I; siehe Aushang (Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik, Cauerstraße 4)
|
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE ab 1
|
Schmitt, A.
Toni, F.
|
Thermische Verfahrenstechnik
V/UE; 3 SWS; ECTS: 9,0; Mo, 12:15 - 13:45, KS I; jede 2. Woche Di, 8:15 - 9:45, KS I
|
PF CBI-MA 1-3
PF MAP-S-AP 2
|
Arlt, W.
u.a.
|
Praktikum zu Thermische Verfahrenstechnik
PR; 3 SWS; Schein; Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik; Zeit n.V. Praktikum T 0.77, Sicherheitsbelehrung (Pflicht!) am 19.4.2012 um 10.00 Uhr in T 0.75, Egerlandstr.3
|
PF CBI-MA 1-3
|
Drescher, M.
Müller, B.
Geng, J.
Schmidt, I.
Stark, K.
Kochendörfer, K.
Baumgärtner, A.
|
Übungen zu Thermische Verfahrenstechnik
UE; 1 SWS; Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik; jede 2. Woche Di, 8:15 - 9:45, KS I
|
PF CBI-MA 1-3
|
Arlt, W.
Müller, K.
Minceva, M.
|
Vertiefung Bioseparation (VL)
V/UE; 3 SWS; Beginn: 17.04.12 um 8:15 Uhr; Mo, 12:15 - 13:45, H4; Di, 8:15 - 9:45, H4
|
PF LSE-MA 1-3
|
Kaspereit, M.
|
Vertiefung Bioseparation (PR)
PR; Zeit und Raum n.V.
|
PF LSE-MA 1-3
|
Nimmig, S.
Müller, K.
Schmidt, I.
Stark, K.
Völkl, J.
|
Vertiefung Bioseparation (UE)
UE; Zeit n.V., CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3; CBI CIP Pool Konrad Zuse Str. 3
|
PF LSE-MA 1-3
|
Nimmig, S.
Völkl, J.
|
Technische Thermodynamik (Vertiefung) für CE [CE-TTD 2 VL]
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 8:45 - 11:45, KS I
|
PF CE-BA-G 8
|
Fröba, A.P.
|
Praktikum Technische Thermodynamik (Vertiefung) [CBI-TTD P]
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 1
|
PF CBI-MA 1-3
|
Fröba, A.P.
Kuhl, J.
|
| | 8:30 - 12:30, 13:30 - 17:30 | AOT-Praktikumslabor | |
Heller, A. |
| Versuche finden am 22.5., 23.5., 24.5., 25.5., 31.5., 1.6., 12.6., 13.6., 14.6., 19.6., 20.6. 2012 bei Herrn Heller statt. |
| | 8:30 - 12:30, 13:30 - 17:30 | AOT-Praktikumslabor | |
Ohja, A. |
| Versuche finden am 15.5, 22.5., 23.5., 24.5., 30.5., 31.5., 5.6.11.6., 18.6., 9.7., 10.7.2012 bei Herrn Ohja statt. |
| | 8:30 - 12:30, 13:30 - 17:30 | AOT-Praktikumslabor | |
Gao, Y. |
| Versuche finden am 26.6., 27.6., 28.6., 3.7., 4.7., 5.7., 6.7. 2012 bei Frau Gao statt. |
| | 8:30 - 12:30, 13:30 - 17:30 | n.V. | |
Trost, J. |
| Versuche finden am 14.5., 16.5., 21.5., 23.5. 15.5., 30.5., 31.5., 5.6., 11.6., 19.6.2012 bei Herrn Trost im Praktikumsraum des LTT, Am Weichselgarten 8, 91058 Tennenlohe/Erlangen statt. |
| | 8:30 - 12:30, 13:30 - 17:30 | n.V. | |
Held, F. |
| Versuche finden am 14.5., 15.5., 22.5., 12.6., 14.6., 15.6. 3.7., 5.7., 6.7., 9.7.2012 bei Herrn Held im Praktikumsraum des LTT, Am Weichselgarten 8, 91058 Tennenlohe/Erlangen statt. |
| | 8:30 - 12:30, 13:30 - 17:30 | n.V. | |
Kuhl, J. |
| Versuche finden am 1.6., 4.6., 5.6., 6.6., 12.6., 13.6., 14.6., 15.6., 20.6.2012 bei Herrn Kuhl im Praktikumsraum des LTT, Am Weichselgarten 8, 91058 Tennenlohe/Erlangen statt. |
Übung zu Techn. Thermodynamik (Vertiefung) für CBI [CBI-TTD2 UE]
UE; 1 SWS; ECTS: 1,5
|
PF CBI-MA 1-3
WPF CE-BA-TA-TFD 4
WPF ET-MA-VTE 1-4
|
Fröba, A.P.
|
| Mi | 16:15 - 17:45 | KS II | |
Fröba, A.P.; Noack, K.; Mederer, Th.; Kuhl, J.; Koller, Th. |
| Mi | 18:15 - 19:45 | KS I | |
Fröba, A.P.; Mederer, Th.; Noack, K.; Kuhl, J.; Koller, Th. |
Praktikum Vertiefung Medizinische Biotechnologie [PR_VT_MBT]
PR; 3 SWS; ECTS: 2,5; siehe Zusatzangaben
|
PF LSE-MA 1-3
WPF CBI-MA 1-3
|
Friedrich, O.
Schürmann, S.
|
Vertiefung Medizinische Biotechnologie [VT_MBT]
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Vorlesung Deutsch, Skripten Englisch; 5 ECTS nur in Verbindung mit der Übung zur Vorlesung.; Fr, 8:15 - 10:30, Hörsaal ZMPT
|
WPF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
|
Friedrich, O.
Schürmann, S.
Breiter, R.
|
Übung zum Vertiefungsfach Medizinische Biotechnologie [UE VT_MBT]
UE; 1 SWS; ECTS siehe Vorlesung.; jede 2. Woche Fr, 10:30 - 12:00, Hörsaal ZMPT
|
WPF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
|
Friedrich, O.
Schürmann, S.
Breiter, R.
|
Ergänzungsfächer
|
Lebensmitteltechnik [LT_VORL]
VORL; 2 SWS; Vorlesung Deutsch, Skripten Englisch; Blockveranstaltung, 30.7.2012 8:00 - 2.8.2012 18:00, KS I; Diese Vorlesung wird als Blockveranstaltung gehalten.
|
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
|
Benning, R.
|
Übung zur Lebensmitteltechnik [LT_UE]
UE; 1 SWS; Vorlesung Deutsch, Skripten Englisch; Details hierzu werden bei der Vorlesungsplanung bekannt gegeben (siehe Vorlesung Lebensmitteltechnik).
|
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
|
Benning, R.
|
Nanotechnology of Disperse Systems [Nano]
VORL; 2 SWS; ECTS: 4,5; Fr, 8:15 - 9:45, T 0.75
|
WPF CBI-MA 1-3
PF MAP-S-NM 2
WPF ET-MA-VTE ab 1
|
Klupp Taylor, R.N.
|
Anlagenprojektierung (Plant Design) [AP]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Mo, 14:15 - 15:45, KS I
|
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
|
Schlücker, E.
|
Abschlußklausur Anlagenprojektierung (Examination Plant Design) [KAP]
PF; Einzeltermin am 26.7.2012, 10:00 - 12:30, H7; Zeit n.V.
|
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
|
Schlücker, E.
Hainthaler, M.
Riedelmeier, S.
|
Übungen zu Anlagenprojektierung [AP Ü]
UE; 1 SWS; ECTS: 1,5; Mo, 16:15 - 17:45, KS I
|
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
|
Schlücker, E.
Hainthaler, M.
Izydor, M.
|
Angewandte Thermofluiddynamik [ATFD VO]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 16:15 - 17:45, LSTM-SR
|
WPF CBI-MA 1-3
|
Jovicic, V.
|
Angewandte Thermofluiddynamik [ATFD UE]
UE; 1 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, LSTM-SR
|
WPF CBI-MA 1-3
|
Zbogar-Rasic, A.
Herrmann, B.
|
Computeranwendungen und Technische Kybernetik
VORL; 3 SWS; Schein; ECTS: 5,0; Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik; Vorlesung: Montag 9:00-12:00 Uhr (23.04., 7.05., 21.05., 4.06., 18.06., 02.07.) CIP-Pool in der Konrad-Zuse Straße 3-5
|
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
|
Lockemann, Ch.
Müller, B.
|
Phasengleichgewichte
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5,0; Di, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Beginn: 17.04.12. Findet im Raum T 1.76 statt. Vorlesung wird in Englisch angeboten
|
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
|
Mokrushina, L.
|
Übung zu Phasengleichgewichten
UE; 1 SWS; T 1.76; jede 2. Woche Di, 12:15 - 13:45, T 0.75; Zeit nach Vereinbarung. Findet im Raum T 1.76 statt.
|
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
|
Mokrushina, L.
|
Thermodynamik technischer und biologischer Makromoleküle
VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Mo, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Beginn: 16.04.12. Findet im Raum T 1.76 statt. Vorlesung wird in Englisch angeboten
|
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
|
Mokrushina, L.
|
Übung zu Thermodynamik technischer und biologischer Makromoleküle
UE; 1 SWS; T 1.76; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, KS II; Zeit nach Vereinbarung
|
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
|
Mokrushina, L.
|
Wahlpflichtfächer
|
Bioanalytik (Vorlesung) [V_BIO]
VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, Hörsaal ZMPT
|
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
|
Becker, A.
|
Environmental Bioprocess Engineering [UBVT_E]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Mo, 12:15 - 13:45, SR 00.030; ab 23.4.2012
|
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
|
Breiter, R.
|
Marine Biotechnologie [MAR_BT]
VORL; 3 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, SR 00.030; jede 2. Woche Do, 08:15 - 09:45, SR 00.030
|
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-3
|
Klein, B.
Geier, S.
|
Übung zur Marinen Biotechnologie [UE_MAR_BT]
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Do, 8:15 - 9:45, SR 00.030; ab 26.4.2012
|
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-3
|
Geier, S.
Klein, B.
|
Praktikum zur Marinen Biotechnologie [PR_MAR_BT]
PR; 3 SWS; Zeit nach Vereinbarung; Bekanntgabe in der Vorlesung
|
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
|
Klein, B.
Geier, S.
|
Übung zur Bioanalytik [Ü_BIO]
UE; Die Übung wird als Blockveranstaltung gestaltet. Zeit und Ort werden in der ersten Vorlesung vereinbart.
|
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-BA 1-3
|
Becker, A.
Mletzko, A.
|
Umweltbioverfahrenstechnik [UBV]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Di, 14:15 - 15:45, SR 02.028; ab 24.4.2012
|
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
|
Breiter, R.
|
Praktikum Umweltbioverfahrenstechnik [UBV-Pr]
PR; 1 SWS; Vorbesprechung in 1. UBV-Vorlesung
|
WPF CBI-MA 1-3
|
Breiter, R.
|
Übungen zu Umweltbioverfahrenstechnik [UBV-Üb.]
UE; 1 SWS; Di, 12:15 - 13:00, SR 00.030
|
WPF CBI-MA 1-3
|
Breiter, R.
|
Fluid-Feststoff-Strömungen / Fluid-Solid-Flows [FFS]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, KS II
|
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE ab 1
|
Wirth, K.-E.
|
Praktikum zu Fluid-Feststoff-Strömungen [Prakt. FFS]
PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; s. Aushang (Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik, Cauerstraße 4)
|
WPF CBI-MA 1-3
|
Hensler, T.
|
Übungen zu Fluid-Feststoff-Strömungen [Üb. FFS]
UE; 1 SWS; Schein; jede 2. Woche Mi, 10:15 - 11:45, KS II
|
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE ab 1
|
Wirth, K.-E.
Hensler, T.
|
Numerische Methoden in der Partikeltechnik / Numerical Methods in Particle Technology [NMPT]
VORL; 2 SWS; ECTS: 4,5; Di, 14:15 - 15:45, KS II; Vorlesung findet im LFG-Seminarraum statt (0.332, Cauerstraße 4)
|
WPF CBI-MA 1-3
PF MAP-S-CMP 2
|
Peukert, W.
|
Übung zu Numerische Verfahren in der Partikeltechnik [NMPT-Ü]
UE; 1 SWS; Mo, 16:00 - 17:30, 0.157-115; ab 23.4.2012
|
WPF CBI-MA 1-3
PF MAP-S-CMP 2
|
Hartig, M.
|
Maschinenakustik [MAK]
VORL; Do, 12:15 - 13:45, KS I; ab 25.4.2012
|
WF CE-MA-TA-TFD 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF MB-MA-FG9 1-3
WPF MB-DH-FG8 8
WF ME-MA 1-3
WF CE-MA-TA-SS 1-3
|
Becker, S.
|
Übung zu Maschinenakustik [MAKÜ]
UE; Mi, 12:15 - 13:45, KS I; ab 2.5.2012
|
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF MB-MA-FG9 1-3
WPF MB-DH-FG8 8
WF CE-MA-TA-TFD 1-3
WF CE-MA-TA-SS 1-3
WF ME-MA 1-3
|
Becker, S.
|
Bioprozessautomation [BPA VO]
VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, H8
|
PF LSE-BA 5
|
Delgado, A.
|
Bioprozessautomation [BPA UE]
UE; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, H12
|
WPF CBI-MA 1-3
PF LSE-BA 2
|
Groß, F.
|
Bioprozessautomation [BPA P]
PR; 2 SWS
|
PF LSE-BA 2
WPF CBI-MA 1-3
|
Groß, F.
|
| Blockveranstaltung | 30.7.2012 6:00 - 10.8.2012 22:00 | KS II | |
N.N. |
| Zeit n. V., Vorbesprechung in der ersten Volesung |
Digitale Bildverarbeitung [DBV-V]
V/UE; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, T 0.75; Kann in der Vorbesprechung geändert werden
|
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
|
Kollmer, J.
Nagel, M.
|
Digitale Bildverarbeitung [DBV-UE]
UE; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:45, T 0.75
|
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
|
Kollmer, J.
Nagel, M.
|
Numerische Methoden der Thermofluiddynamik II [NMTFD II V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 15:45, KS II; erste Vorlesung: Montag, 16.4.2012 um 16:15 Uhr im KS II
|
WPF CBI-MA 1-3
WF CE-MA-TA-TFD ab 2
WPF MB-DH 6
WF MB-MA 2
|
Rauh, C.
|
Numerische Methoden der Thermofluiddynamik II [NMTFD II U]
UE; 2 SWS; Übung und Praktikum finden im 2wöchigen Wechsel statt.; Mo, 16:15 - 17:45, KS II; erste Vorlesung: Montag, 16.4.2012 um 16:15 Uhr im KS II
|
WPF CBI-MA 1-3
WF CE-MA-TA-TFD ab 2
WPF MB-DH 6
|
Horneber, T.
|
Physik der Turbulenz und Turbulenzmodellierung II [PTT II VO]
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Fr, 13:15 - 14:45, KS I
|
WPF CBI-MA 1-3
WF CE-MA-TA-TFD 7
|
Jovanovic, J.
|
Physik der Turbulenz und Turbulenzmodellierung II [PTT II UE]
UE; 1 SWS; Do, 14:15 - 15:45, LSTM-SR
|
WPF CBI-MA 1-3
WF CE-MA-TA-TFD ab 2
|
Jovanovic, J.
|
Strömungsmechanik nicht-newtonscher Fluide [NNEWFLUID]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, LSTM-SR
|
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
|
Wierschem, A.
|
Strömungsmechanik nicht-newtonischer Fluide [SNNF UE]
UE; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, LSTM-SR
|
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
|
Wierschem, A.
|
Strömungsmesstechnik [SMT V+UE]
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:30 - 11:45, LSTM-SR
|
WPF CBI-MA 1-3
WF MB-MA 1
|
Lienhart, H.
|
Lösungsmittelkonzepte für katalytische Verfahren [LsgKat]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 4,5/4,5; ECTS: 5; Mi, 10:15 - 11:45, T 0.75
|
WPF CBI-MA 1-3
|
Schulz, P.
Wasserscheid, P.
|
Lösungsmittelkonzepte für katalytische Verfahren [Ue LsgKat]
UE; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, T 0.75
|
WPF CBI-MA 1-3
|
Westerholt, A.
Mertens, I.
|
Poröse Materialien [PM]
SEM; 2 SWS; Schein; Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; bei Veränderung siehe Aushang / see announcement
|
|
Schwieger, W.
|
Synthese und Anwendung von Kohlenstoff-Materialien und Kohlenstoff [KoMat]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Fr, 10:15 - 11:45, T 0.75
|
WPF CBI-MA 1-3
|
Etzold, B.
|
Übungen zu Synthese und Anwendung von Kohlenstoff-Materialien und Kohlenstoff (KoMat) [Ue KoMat]
UE; 1 SWS; Fr, 12:15 - 13:00, T 0.75, (außer Fr 4.5.2012, Fr 1.6.2012, Fr 8.6.2012, Fr 20.7.2012); nach Vereinbarung
|
WPF CBI-MA 1-3
|
Etzold, B.
|
Systemverfahrenstechnik [SVT]
VORL; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, T 0.75
|
WPF CBI-MA 1-3
|
Freund, H.
|
Übung zu Systemverfahrenstechnik [SVTÜ]
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 9:45, 1.225; ab 25.4.2012
|
WPF CBI-MA 1-3
|
Freund, H.
Heidig, T.
|
Technische Katalyse und Adsorption / Technical Catalysis and Adsorption [TKA]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Do, 16:15 - 17:45, T 0.75; Beginn der Vorlesung: KW 17
|
WPF CBI-MA 1-3
|
Schwieger, W.
|
Praktikum zur Vorlesung Technische Katalyse und Adsorption [TKAP]
PR; Schein; Zeit und Ort: n. V.
|
WPF CBI-MA 1-3
|
Hartmann, M.
|
Übungen zu Technische Katalyse und Adsorption [TKAÜ]
UE; Schein; Zeit und Ort n.V.
|
WPF CBI-MA 1-3
|
Schwieger, W.
Assistenten
|
Membranverfahren/Membrane Separation Technologies
VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik; Do, 12:15 - 13:45, SR TM; nach Vereinbarung
|
WPF CBI-MA 1-3
|
König, A.
Keil, Ph.
|
Übung zu Membranverfahren/Membrane Separation Technologies
UE; 1 SWS; Schein; Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik; jede 2. Woche Fr, 10:15 - 11:45, KS II; nach Vereinbarung, findet im Raum T 1.76 statt.
|
WPF CBI-MA 1-3
|
Keil, Ph.
|
Hochdrucktrenntechnik
VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Mi, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Findet im Raum T 1.76 statt.
|
WPF CBI-MA 1-3
|
Drescher, M.
Freitag, D.
|
Praktikum zu Hochdrucktrenntechnik
PR; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF CBI-MA 1-3
|
Drescher, M.
Freitag, D.
|
Übung zu Hochdrucktrenntechnik
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Fr, 8:15 - 9:45, Raum n.V.; Findet im Raum T 1.76 statt.
|
WPF CBI-MA 1-3
|
Drescher, M.
Freitag, D.
|
Transportprozesse für CBI, ET, CE [TP VL]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 14:15 - 15:45, KS II; Vorbesprechung im Seminarraum LTT, Am Weichselgarten 8, 91058 Erlangen (Tennenlohe); Vorbesprechung: 19.4.2012, 12:15 - 13:45 Uhr
|
WF CE-BA-TW ab 4
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
|
Wensing, M.
|
Übung zu Transportprozesse [CBI-TP UE]
UE; 1 SWS; ECTS: 1,5; jede 2. Woche Do, 12:15 - 13:45, KS II
|
WF CE-BA-TW ab 4
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
|
Wensing, M.
|
Verbrennungstechnik [CBI-VT VL]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 16:15 - 17:45, KS I; Die Vorbesprechung zur Vorlesungs- und Übungsplanung findet in der ersten Übung am Dienstag, den 17.04. statt! weitere Informationen und Unterlagen auf der LTT-Homepage unter www.ltt.uni-erlangen.de - Lehre und Studenten - Lehrveranstaltungen - Verbrennungstechnik.; Vorbesprechung: 17.4.2012, 12:15 - 13:45 Uhr, H3 Egerlandstr.3
|
WPF MB-DH-FG9 6-8
WPF MB-MA-FG10 1-3
WPF MB-BA-FG10 3-6
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-3
|
Zigan, L.
|
Praktikum zu Verbrennungstechnik MB, ET [CBI-VT P]
PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; Blockpraktikum
|
WPF MB-DH-FG9 6-8
WPF MB-BA-FG10 3-6
WPF MB-MA-FG10 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
|
Zigan, L.
|
Übung zu Verbrennungstechnik CBI, MB, ET [CBI-VT UE]
UE; 1 SWS; ECTS: 1,5; Di, 12:15 - 13:45, H3 Egerlandstr.3; Die Vorbesprechung zur Vorlesungs- und Übungsplanung findet in der ersten Übung am Dienstag, den 17.04. statt! weitere Informationen und Unterlagen auf der LTT-Homepage unter www.ltt.uni-erlangen.de - Lehre und Studenten - Lehrveranstaltungen - Verbrennungstechnik; Vorbesprechung: 17.4.2012, 12:15 - 13:45 Uhr, H3 Egerlandstr.3
|
WPF MB-DH-FG9 6-8
WPF MB-BA-FG10 3-6
WPF MB-MA-FG10 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
|
Zigan, L.
Assistenten
|
Wärmekraftanlagen und Kraftwerkstechnik [CBI-WKKT VL]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; auch für andere Studiengänge (E-Technik, CE, MB, Mech.) ...; Di, 12:15 - 13:45, H9; Beginn: 17.04 um 12:15h im H9; Vorbesprechung: 17.4.2012, 12:15 - 13:45 Uhr, H9
|
WPF CBI-MA 1-3
PF ET-BA 6
|
Wensing, M.
Riedle, K.
|
Übung zu Wärmekraftanlagen und Kraftwerkstechnik [CBI-WKKT UE]
UE; 1 SWS; ECTS: 1,5; auch für andere Studiengänge (E-Technik, MB, CE, Mech., ...); Di, 14:15 - 15:45, H4; Beginn wird in erster Vorlesung vereinbart
|
WPF CBI-MA 1-3
PF ET-BA 6
|
Wensing, M.
Riedle, K.
|
Entsorgung medizinischer Abfälle [EMA]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Mo, 14:15 - 15:45, SR 02.028
|
WPF CBI-MA 1-3
WPF INF-NF-CBI 6-8
WPF LSE-MA 1-3
|
Georgiadis, S.
|
Praktikum zu Entsorgung medizinischer Abfälle [EMA-Pr]
PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Vorbesprechung in 1. Vorlesung am 16.04.2012
|
WPF CBI-MA 1-3
WPF INF-NF-CBI 6-8
WPF LSE-MA 1-3
|
Georgiadis, S.
|
Übungen zu Entsorgung medizinischer Abfälle [EMA-Üb]
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mo, 16:15 - 17:45, SR 02.028; Achtung: Ein zusätzlicher Übungstermin am 04.06.2012!
|
WPF CBI-MA 1-3
WPF INF-NF-CBI 6-8
WPF LSE-MA 1-3
|
Georgiadis, S.
|
Wahlfächer
|
Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 1) (graduate course IC-ICP)
VORL; 2 SWS; Organisation Prof. O. Diwald; weitere Informationen: Homepage IZ-ICP bzw. Prof. O. Diwald; Mi, 17:15 - 18:45, P 3.88
|
WF WW-DH-LKO 5-9
WF MWT-MA-LKO 5-9
|
Diwald, O.
Libuda, J.
Die Dozenten des IZ-ICP
|
Strömungsmechanik - Filmvorführung [STM - Film]
SL; 1 SWS; jede 2. Woche Di, 10:15 - 11:45, LSTM-SR; Erster Termin am 10. Mai 2011
|
WF CBI-BA 4
|
Dakhil, H.M.A.
N.N.
|
Strömungsmechanische Grundlagen der Wasser- und Abwasserreinigung [SGWA VO]
VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 4,5; Do, 12:15 - 13:45, LSTM-SR
|
WPF CBI-MA 1-3
|
Höfken, M.
|
Strömungsmechanische Grundlagen der Wasser- und Abwasserreinigung [STM WA UE]
UE; 1 SWS; Do, 14:15 - 15:45, LSTM-SR
|
WPF CBI-MA 1-3
|
Höfken, M.
|
Seminare, Kurse und Tutorien
|
Diplomanden/M.Sc.-Seminar Reaktionstechnik [DiplMScSem RT]
SEM; 2 SWS; Mo, 16:30 - 18:00, T 0.75; vgl. auch gesonderten Aushang am Lehrstuhl (see also announcement at the department)
|
|
Wasserscheid, P.
Schwieger, W.
Etzold, B.
Hartmann, M.
|
Seminar zur Prüfungsvorbereitung [PRÜF-SEM]
SEM; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, SR 00.030
|
|
Klein, B.
Schirmer, M.
|
Seminar zu Prozessmaschinen und Anlagentechnik [PA S]
SEM; 1 SWS; Schein; s. bes. Ankündigung
|
|
Schlücker, E.
|
Seminar in Strömungsmechanik
SEM; 2 SWS; Fr, 15:00 - 17:00, KS I
|
|
Jovanovic, J.
|
Seminar über aktuelle Probleme der Technischen Chemie [Sem CRT]
SEM; 2 SWS
|
| |
| Di | 9:00 - 10:30 | T 0.75 | |
Wasserscheid, P. Schulz, P. Bösmann, A. |
Seminar zu chem.-techn. Trennverfahren
SEM; 1 SWS; Themen: siehe ges. Aushang, Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik; jede 2. Woche Di, 16:45 - 18:30, T 0.75
|
|
Arlt, W.
König, A.
Kaspereit, M.
|
Seminar Technische Thermodynamik [CBI-TTD S]
SEM; 1 SWS; Termin/Themen: siehe ges. Aushang, Ort: Seminarraum LTT (Tennenlohe)
|
|
Rausch, M.
|
Tutorium Umweltverfahrenstechnik [UVT-Tut]
TUT; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, KS II; ab 24.4.2012; Vorbesprechung am 16.04.12, 16:00 Uhr, SR 02.028, Paul-Gordan-Str. 3, Röthelheimcampus
|
WF CBI-MA 1-3
|
Georgiadis, S.
|
Granular Matter - MSS Seminar [MSS-GM]
SEM; 1 SWS; Lehrstuhlseminar; Mo, 10:15 - 11:00, 02.219; vom 1.4.2012 bis zum 30.9.2012; Seminarraum 02.219, Nägelsbachstraße 49b
|
|
Pöschel, Th.
|
Multiphase Flows - MSS Seminar [MSS-MF]
SEM; 1 SWS; Lehrstuhlseminar; Mo, 12:15 - 13:00, 02.219; vom 1.4.2012 bis zum 30.9.2012; Seminarraum 02.219, Nägelsbachstraße 49b
|
|
Pöschel, Th.
|
Multiscale Simulation - MSS Seminar [MSS-MS]
SEM; 1 SWS; Lehrstuhlseminar; Mo, 11:15 - 12:00, 02.219; vom 1.4.2012 bis zum 30.9.2012; Seminarraum 02.219, Nägelsbachstraße 49b
|
|
Pöschel, Th.
|
Particulate Systems [MSS-PS]
SEM; 2 SWS; Mi, 15:30 - 17:00, 02.219; vom 1.4.2012 bis zum 30.9.2012; Nägelsbachstraße 49b
|
|
Pöschel, Th.
u.a.
|
Simulation Techniques - MSS Seminar [MSS-ST]
SEM; 2 SWS; Lehrstuhlseminar; Fr, 10:00 - 12:00, 02.219; vom 1.4.2012 bis zum 30.9.2012; Nägelsbachstraße 49b
|
|
Pöschel, Th.
|
Seminar über aktuelle Probleme der Katalyse [Sem Kat]
VORL; Mi, 14:15 - 15:45, LSTM-SR; T 1.76
|
|
Hartmann, M.
|
Kolloquien
|
BVT-/MBT-Kolloquium [BVT_KOL]
KO; 2 SWS; Di, 9:00 - 10:30, SR 00.030; Verschiebungen möglich; bitte separate Aushänge beachten!
|
|
Buchholz, R.
Assistenten
|
Doktorandenkolloquium [KOL-DOK]
KO; 2 SWS; Di, 10:30 - 12:00, SR 00.030; Bitte separate Aushänge beachten!
|
|
Buchholz, R.
Assistenten
|
Kolloquium Technische Thermodynamik [CBI-TTD K]
KO; 1 SWS; Zeit/Ort siehe ges. Aushang, monatlicher Turnus
|
|
Leipertz, A.
|
Exkursionen
|
Exkursion im Chemieingenieurwesen
EX; 1 SWS; ECTS: 1; 1 Tag, s. Aushang (Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik, Cauerstraße 4)
|
|
Peukert, W.
Wirth, K.-E.
Assistenten
|
Exkursion im Chemie- und Bioingenieurwesen [EX iPAT]
EX; 1 SWS; ECTS: 1; s. besondere Ankündigung, Anmeldung erforderlich (Lehrstuhl für Prozessmaschinen und Anlagentechik, Cauerstraße 4)
|
|
Schlücker, E.
Depmeier, L.
Wirth, W.
|
Exkursion im Chemieingenieurwesen
EX; 1 SWS; ECTS: 1
|
| |
| n.V. | | | |
N.N. |
| siehe Aushang LSTM |
Exkursion im Chemieingenieurwesen [Exkursion TC]
EX; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; siehe Aushang am Lehrstuhl; Zeit und Raum n.V.
|
|
Wasserscheid, P.
Schwieger, W.
Assistenten
|
Exkursion im Chemie- und Bioingenieurwesen [CBI-TTD E]
EX; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; Anf; Lehrstuhl für Technische Thermodynamik; Zeit/Ort siehe ges. Aushang
|
|
Leipertz, A.
|
Exkusion zur Vorlesung Motorische Verbrennung [CBI-TFD E]
EX; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; für Studenten verschiedener Fachrichtungen; siehe Aushang
|
|
Wensing, M.
|
Exkursion Umweltverfahrenstechnik [UVT-Ex]
EX; 1 SWS; ECTS: 1,0; nur für WPF-Teilnehmer der Lehrveranstaltungen EMA und UBVT.; Zeit und Raum n.V.
|
WPF CBI-MA 1-3
|
Georgiadis, S.
Breiter, R.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten, Studienarbeiten
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]
AWA; 4 SWS; n. V.
|
|
Buchholz, R.
|
Studienarbeiten in chem.-techn. Trennverfahren
AWA; ben. Schein; ECTS: 10; Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik; 6 Wochen (ganztg.) oder 12 Wochen (halbtg.)
|
PF CBI-DH 8-10
|
Arlt, W.
König, A.
Kaspereit, M.
|
Seminar zur Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik [Sem. LFG]
HS; 2 SWS; 11:00 - 12:30, Raum n.V.; gesonderte Ankündigung, s. Aushang (Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik, Cauerstraße 4)
|
|
Damm, C.
Peukert, W.
Wirth, K.-E.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]
AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Schlücker, E.
Becker, S.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Delgado, A.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 4 SWS
|
| |
| n.V. | | | |
N.N. |
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Wierschem, A.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]
AWA; Lehrstuhl für Chemische Reaktionstechnik
|
| |
| n.V. | | | |
Wasserscheid, P. |
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]
AWA; Lehrstuhl für Chemische Reaktionstechnik; Zeit und Raum n.V.
|
|
Schwieger, W.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]
AWA; Lehrstuhl für Chemische Reaktionstechnik; Zeit und Raum n.V.
|
|
Freund, H.
|
Studienarbeit Reaktionstechnik / B.Sc. - Thesis Chemical Reaction Engineering [Studien RT]
AWA; ben. Schein; ECTS: 7,5; 6 Wochen ganztg. oder 12 Wochen halbtg.; Zeit und Raum n.V.
|
|
Wasserscheid, P.
Schwieger, W.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ECTS: 30; Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik; Zeit und Raum n.V.
|
|
Arlt, W.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ECTS: 30; Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik; Zeit und Raum n.V.
|
|
König, A.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ECTS: 30; Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kaspereit, M.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [CBI-TTD W2]
AWA; 4 SWS; Bemerkung zu Zeit und Ort: Lehrstuhl für Technische Thermodynamik, Zeit/Ort n.V.
|
|
Fröba, A.P.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [CBI-TTD W2]
AWA; 4 SWS; Lehrstuhl für Technische Thermodynamik, Zeit/Ort n.V.
|
|
Wensing, M.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]
AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Hartmann, M.
|
Orientierungssemester / Orientational Semester
|
Tutorial Engineering Thermodynamics [CBI-TTD2 TUT]
TUT; 2 SWS; Do; Seminarraum am LTT
|
|
Fröba, A.P.
|
spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang CEN
|
Das vollständige Verzeichnis der Lehrveranstaltungen für das Studienfach Chemical Engineering - Nachhaltige Chemische Technologien ist nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen" -> Technische Fakultät -> Chemical Engineering - Nachhaltige Chemische Technologien abrufbar! |
Messtechnik und Instrumentelle Analytik
VORL; Mo, 12:15 - 13:45, HG
|
PF CBI-BA 2
PF LSE-BA 2
|
Diwald, O.
Alt, N.
Pöschel, Th.
|
Übung zu Messtechnik und Instrumentelle Analytik
UE
|
PF CBI-BA 2
PF LSE-BA 2
|
|
| Mi | 14:15 - 15:45 | H8 | |
Sack, A. |
| Do | 08:15 - 09:45 | KS II | |
Sternig, A. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | H14 | |
Roßmann, M. |
Messtechnik 2 - Messmethoden und Analytik [MT2-V]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
|
PF CEN-BA-S 3
|
Pöschel, Th.
|
Messtechnik 2 - Messmethoden und Analytik [MT2-UE]
UE; Mi, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
|
PF CEN-BA-S 3
|
Sack, A.
Kollmer, J.
|
spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang LSE
|
Das vollständige Verzeichnis der Lehrveranstaltungen für das Studienfach Life Science Engineering ist nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen" -> Technische Fakultät -> Life Science Engineering abrufbar! |
Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (nur LSE) [BRT_LSE]
VORL; 2 SWS; Vorlesung Deutsch, Skripten Englisch; Mo, 12:15 - 14:45, Hörsaal ZMPT
|
PF LSE-BA 6
|
Buchholz, R.
|
Übung zur Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (nur LSE) [UE_BRT_LSE]
UE; 1 SWS; Fr, 08:15 - 09:45, SR 00.030
|
PF LSE-BA 6
|
Hübner, H.
|
Praktikum zu Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (nur LSE) [PR_BRT_LSE]
PR; 1 SWS; Blockveranstaltung nach Vereinbarung; Infos und Anmeldung zu gg. Zeit unter StudOn
|
PF LSE-BA 6
|
Buchholz, R.
|
Biothermofluiddynamik Vertiefung [BTFD LSE V]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Blockveranstaltung 31.5.2012-6.6.2012 Mo, Mi-Fr, 8:00 - 18:00, Raum n.V.; 31.05.2012 und 01.06.2012 LSTM-Seminarraum (Raumnr. 0.231), 04.06.2012 LFG-Seminarraum (Raumnr. 0.332), 06.06.2012 EE-Seminarraum (0.135)
|
PF LSE-MA 1-3
|
Delgado, A.
|
Biothermofluiddynamik Vertiefung [BTFD LSE UE]
UE; 1 SWS; am 03.05.2011 findet keine Übung statt; Fr, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; LSTM-Besprechungszimmer (Raum 1.224)
|
PF LSE-MA 1-3
|
Rauh, C.
|
Biothermofluiddynamik Vertiefung [BTFD LSE P]
PR; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF LSE-MA 1-3
|
Rauh, C.
|
Medizinische Proteintechnologie [MPT V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Diese Vorlesung kann leider im Sommersemester 2012 und bis auf weiteres nicht angeboten werden.
|
WPF LSE-MA 1-3
|
N.N.
|
Medizinische Proteintechnologie [MPT UE]
UE; 1 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, T 0.75; Diese Übung kann leider im Sommersemester 2012 und bis auf weiteres nicht angeboten werden.
|
WPF LSE-MA 1-3
|
Groß, F.
Benning, R.
|
Methoden und Verfahren der Medizinischen Biotechnologie [MedBio]
VORL; jede 2. Woche Do; nach Vereinbarung
|
WPF LSE-BA 6
|
N.N.
|
Nichtinvasive Diagnostik (Applied Visualization) [NIDIA]
V/UE; 3 SWS; Dieses LSE Master Ergänzungsmodul läuft an SS 2012 unter dem Namen "Applied Visualization"; Zeit und Raum n.V.
|
WPF LSE-MA 1-3
|
Hornegger, J.
Stamminger, M.
Dörfler, A.
|
Genetic Engineering (Gentechnik) (nur LSE) [GEN_MBT]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung Deutsch, Skripten Englisch; 5 ECTS nur in Verbindung mit der Übung zur Vorlesung.; Fr, 12:15 - 13:45, SR 00.030
|
WPF LSE-BA 6
|
Kappes, B.
Derrer, B.
Friedrich, O.
|
Übung zu Genetic Engineering (Gentechnik) (nur LSE) [UE_GEN_MBT]
UE; 1 SWS; ECTS siehe Vorlesung.; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, SR 00.030; ab 2.5.2012
|
WPF LSE-BA 6
|
Kappes, B.
Derrer, B.
|
Praktikum zu Genetic Engineering (Gentechnik) (nur LSE) [PR_GEN_MBT]
PR; 1 SWS; wird in der Vorlesung besprochen
|
WPF LSE-BA 6
|
Kappes, B.
Derrer, B.
|
Biophysik/Biomechanik
V/UE; ECTS: 7,5
|
WF Ph-MA ab 8
PF ILS-BA ab 4
WPF LSE-MA 1-3
|
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| Di Do | 14:00 - 17:00 15:00 - 18:00 | Hörsaal ZMPT Hörsaal ZMPT | |
Fabry, B. Metzner, C. |
| Dienstags Vorlesung, Donnerstags Übung |
spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang ET
|
Gasturbinen und Gasturbinenanlagen [GASTURB]
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 15.6.2012, 14:30 - 20:00, KS II; 16.6.2012, 9:00 - 17:00, KS II; 29.6.2012, 14:30 - 20:00, KS II; 30.6.2012, 9:00 - 17:00, KS II; 6.7.2012, 14:30 - 20:00, KS II; 7.7.2012, 9:00 - 17:00, KS II; Veranstaltung im Blockunterricht, Zeit und Ort n.V.
|
WPF ET-MA-VTE 1-4
|
Bitterlich, W.
|
Wärme- und Stoffübertragung für ET [ET-WST-VL]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Mi, 10:00 - 12:00, H6; Vorbesprechung + Skriptenverkauf (bitte 20,- EUR mitbringen)
|
PF ET-BA 4
|
Will, S.
|
Übung zu Wärme- und Stoffübertragung für ET [ET-WST-UE]
UE; 1 SWS; ECTS: 1,5
|
PF ET-BA 4
|
Will, S.
|
| Mo | 12:15 - 13:45 | H16 | |
Will, S. |
| Di | 14:15 - 15:45 | HC | |
Will, S. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | E 1.12 | |
Will, S. |
spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang CE
|
Computational Engineering II [CE II V]
VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, H16
|
WPF CBI-MA 1-3
PF CE-BA-G 2
|
Rüde, U.
Avila, M.
|
Computational Engineering II [CE II UE]
UE; Mo, 16:15 - 17:45, H13; Do, 12:15 - 13:45, H13
|
WPF CBI-MA 1-3
PF CE-BA-G 2
|
Gmeiner, B.
Avila, M.
|
Einführung Strömungsmechanik für CE im Orientierungssemester [ESTM CE]
VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF CE-MA-OS 1
|
N.N.
|
Technische Thermodynamik für MB und MT [TTD1/2-VL]
VORL; 4 SWS; Thermodynamik für Maschinenbau, Computational Engineering und Medizintechnik. Im Fach Medizintechnik sind nur 2 SWS nötig.; Mi, 16:15 - 17:45, H11; Do, 8:15 - 9:45, H11; in der ersten Veranstaltung Skriptenverkauf (bitte 25€ mitbringen)
|
PF MB-BA 4
PF MT-BA-GP 4
PF MT-BA-GP-S 5
PF MB-BA-S 3
PF BPT-BA-M 4
|
Fröba, A.P.
|
Übung zu Techn. Thermodynamik für MB und MT [TTD1/2- UE]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
|
PF MB-BA 4
PF MB-BA-S 3
PF MT-BA 4
PF MT-BA 5
PF BPT-BA-M 4
|
Fröba, A.P.
|
| Di | 10:15 - 11:45 | H9 | |
Luther, S. Engel, S. Reinhold-López, K. Knauer, O. |
| Do | 18:15 - 19:45 | H11 | |
Luther, S. Engel, S. Knauer, O. Reinhold-López, K. |
Lehrveranstaltungen für Hörer anderer Fachrichtungen
|
Strömungsmechanik II für Maschinenbau und Energietechnik [STM II M V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:15 - 9:45, T 0.75
|
WF CE-BA-TW 6
WPF MB-DH-FG8 8
WPF MB-MA-FG9 1-3
WPF CE-BA-TA-TFD 6
|
Wierschem, A.
|
Strömungsmechanik II für Maschinenbau und Energietechnik [STM II M U]
UE; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
|
WF CE-BA-TW 6
WPF MB-DH-FG8 8
WPF MB-MA-FG9 1-3
WPF CE-BA-TA-TFD 6
|
Wierschem, A.
|
Praktikum Jugend und Technik [JuTech]
PJS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Noack, K.
|
Computeranwendungen in der Verfahrenstechnik 1 - Numerische Modellierung (NumMod) [CIV1-V]
V/UE; 2 SWS; ben. Schein; Anf; für LSE im 1. Semester empfohlen; Numerische Modellierung für WW+NT, Übungen siehe CIV1-UE; Fr, 12:15 - 13:45, H8
|
PF NT-BA 4
PF NT-BA-S 5
PF CEN-BA-S 1
PF LSE-BA 4
PF CBI-BA 1
|
Pöschel, Th.
|
Computeranwendungen in der Verfahrenstechnik 1 [CIV1-UE]
UE; 1 SWS; ben. Schein; Anf; für LSE im 1. Semester empfohlen; Numerische Modellierung für WW+NT
|
PF NT-BA 4
PF CBI-BA 1
PF LSE-BA 4
PF CEN-BA-S 1
|
Pöschel, Th.
Schöner, Ch.
Müller, P.
|
| Mi | 14:00 - 15:00 | n.V. | |
Müller, P. |
| ab 25.4.2012, Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5 |
| Mi | 15:00 - 16:00 | n.V. | |
Müller, P. |
| ab 25.4.2012, Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5 |
| Do | 12:00 - 13:00 | n.V. | |
Strobl, S. |
| ab 26.4.2012, Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5 |
| Do | 13:00 - 14:00 | n.V. | |
Strobl, S. |
| ab 26.4.2012, Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5 |
| Fr | 9:00 - 10:00 | n.V. | |
Müller, P. |
| ab 24.4.2012, Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5 |
Chemische Grundlagen der Energietechnik [ChemGET]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Mi, 16:15 - 17:45, H1 Egerlandstr.3, (außer Mi 18.4.2012); Einzeltermin am 18.4.2012, 16:15 - 17:45, HG
|
PF ET-BA 2
|
Hartmann, M.
|
Bavarian Graduate School in Computational Engineering
|
Die standortspezifischen fachorientierten Lehrveranstaltungen des Computational Engineering sind zu finden im Masterprogramm Computational Engineering. Die hier aufgeführten standortübergreifenden Wahlpflichtveranstaltungen des Elitenetzwerk Bayern werden gemeinsam mit der TU München angeboten und führen zum Master with Honours. Soweit Plätze frei sind, können nach Anmeldung auch andere Studierende an den Lehrveranstaltungen teilnehmen. |
Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik EEI
|
Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Departments EEI für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das EEI-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die EEI-Studiengänge (Diplom/Bachelor/Master) sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen -> Technische Fakultät -> EEI" abrufbar! |
Ringvorlesung Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik [Studienrichtungen der EEI (Ringvorlesung)]
VORL; 2 SWS; Anf; Wichtige Infos zu den Studienrichtungen im EEI Studiengang !!!; Mo, 16:15 - 17:45, H15
|
PF EEI-BA 4
PF EEI-BA-S 3
|
Weinzierl, J.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten / Radarsysteme [AWA RAS]
AWA; 4 SWS; Mi, Mo, 14:15 - 15:45, HF-Technik: SR 5.14
|
|
Vossiek, M.
|
Seminar Entwurf und Test von Schaltungen [SemE+T]
HS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anmeldung und Information: persönlich (Cauerstr. 9, Raum A1.19) oder per e-mail; Mo, 14:00 - 15:30, Raum n.V.; Einzeltermine am 11.6.2012, 10:00 - 12:00, 0.111; 19.6.2012, 9:00 - 10:00, 0.111
|
WF EEI-MA-MIK 1-4
|
Helmreich, K.
Arabackyj, M.
|
Mädchen und Technik [MUT]
SL; 8:00 - 18:00, N 6.17
|
|
N.N.
|
Transformationen in der Digitalen Signalverarbeitung [TDSV]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Di, 10:15 - 11:45, N 5.17
|
WF EEI-MA 1-4
WF IuK-MA 1-4
WF CE-MA 1-4
WF SIM-MA 1-4
WF INF-MA 1-4
WF MT-MA 1-4
|
Seiler, J.
|
Workshop zur Arbeitstechnik [ÜARB]
TUT; 1 SWS; ECTS: 1; Anf; Tutorium; Zeit und Raum n.V.
|
|
Schnurrer, W.
|
Anleitung zu wiss. Arbeiten der Regelungstechnik [AWA D]
AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
|
|
Deutscher, J.
|
Medizinelektronik - Medical Electronics [VORL MEL]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 10:15 - 11:45, EL 4.14; Einzeltermin am 13.7.2012, 10:15 - 11:45, HF-Technik: SR 5.14; Am 13. Juli 2012 findet die Vorlesung ausnahmsweise im Seminarraum SR 5.14 des LS für HF-Technik statt.
|
WPF MT-MA-MEL 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
|
Fischer, G.
|
Medizinelektronik - Übung / Medical Electronics Exercises [UE MEL]
UE; 2 SWS; Die Übung findet ab der 2. Woche statt.; Fr, 8:30 - 10:00, EL 4.14
|
WPF MT-MA-MEL 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
|
Kissinger, D.
|
Masterstudiengang
|
Hauptseminar Elektrische Maschinen [EAM-Sem-Maschinen]
HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Vorbesprechung: 23.4.2012, 18:00 - 19:00 Uhr, A 2.16
|
WPF ET-BA ab 5
WPF ME-BA-SEM ab 5
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-EDU ab 5
|
Hahn, I.
Böhm, A.
Graus, J.
Lindner, A.
Meier, S.
Kräck, V.
|
Integrierte Schaltungen, Leistungsbauelemente und deren Anwendungen [SEM_POWERDEVICES]
SEM; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fr, 13:00 - 15:00, 0.111; Vorbesprechung: 20.4.2012, 13:30 - 14:00 Uhr, 0.111
|
WF EEI-MA ab 1
WF EEI-BA ab 5
WF EEI-BA-S ab 5
WF ME-BA-SEM ab 5
WF ME-MA-SEM ab 1
|
Wunder, B.
u.a.
|
Medizintechnische Anwendungen der Photonik [MedPho]
VORL; ECTS: 5; Do, 12:15 - 13:45, HF-Technik: SR 5.14
|
WF EEI-MA ab 1
WPF MT-MA-MEL ab 1
WF MT-MA ab 1
WF ME-MA ab 1
|
Schmauß, B.
|
Medizintechnische Anwendungen der Photonik Übung [MedPho Ü]
UE; Do, 14:15 - 15:45, HF-Technik: SR 5.14; 14:15 - 15:45, HF-Technik 6.30
|
WF EEI-MA ab 1
WPF MT-MA-MEL ab 1
WF MT-MA ab 1
WF ME-MA ab 1
|
Engelbrecht, R.
|
Medizinische Sensorik und Aktorik [MedSenAk]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 8:15 - 9:45, SR 02.028
|
WPF MT-MA 2-6
|
Sutor, A.
|
Informationstechnische Systeme [InfSys]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldungen jederzeit möglich per Email an info@like.eei.uni-erlangen.de oder über Mein Campus; Mo, 14:15 - 15:45, S1 LIKE
|
PF EEI-MA-MIK 1-4
PF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 1-4
|
Thielecke, J.
|
Übung zu Informationstechnische Systeme [InfSys-Ü]
UE; 2 SWS; Di, 18:15 - 19:45, S1 LIKE
|
PF EEI-MA-MIK 1-4
PF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-MA-REA-EEI ab 6
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
|
Thielecke, J.
|
Informationstechnische Systeme [InfSys]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldungen jederzeit möglich per Email an info@like.eei.uni-erlangen.de oder über Mein Campus; Mo, 14:15 - 15:45, S1 LIKE
|
PF EEI-MA-MIK 1-4
PF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 1-4
|
Thielecke, J.
|
Übung zu Informationstechnische Systeme [InfSys-Ü]
UE; 2 SWS; Di, 18:15 - 19:45, S1 LIKE
|
PF EEI-MA-MIK 1-4
PF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-MA-REA-EEI ab 6
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
|
Thielecke, J.
|
Bachelorstudiengang
|
1. Semester
|
Arbeitstechnik [ARB-LHFT]
TUT; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf; Termine gelten für die Gruppe am LHFT, weitere Termine siehe UniVIS
|
PF EEI-BA 1
|
Schildbach, Ch.
|
Praktikum Simulationstools zur Arbeitstechnik [PrSimTools]
PR; 1 SWS; ECTS: 1; Anf; Einzeltermine am 22.6.2012, 29.6.2012, 6.7.2012, 13.7.2012, 8:00 - 12:00, 0.157-115
|
PF EEI-BA-S 1
|
Maas, R.
Sehr, A.
u.a.
|
Grundlagen der Elektrotechnik I für Medizintechnik und EEI [VORL GET-I-MT-EEI]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Mi, 8:15 - 9:45, H4; Do, 10:15 - 11:45, H9
|
PF MT-BA-S 1
PF EEI-BA-S 1
|
Fischer, G.
|
Übungen zu Grundlagen der Elektrotechnik I für EEI [UE GET I]
UE; 2 SWS; Anf; Die Übung findet ab der 2. Woche statt.
|
PF EEI-BA-S 1
|
Kübrich, D.
|
| Einzeltermin am 2.5.2012 | 16:15 - 17:45 | E 1.11 | |
Kübrich, D. |
| Einzeltermin am 3.5.2012 | 8:15 - 9:45 | E 1.11 | |
Kübrich, D. |
| Di | 10:15 - 11:45 | E 2.11 | |
Kübrich, D. |
| Di | 16:15 - 17:45 | E 2.11 | |
Kübrich, D. |
Übungen zu Grundlagen der Elektrotechnik I für EEI [UE GET I]
UE; 2 SWS; Anf; Die Übung findet ab der 2. Woche statt.
|
PF EEI-BA-S 1
|
Kübrich, D.
|
| Einzeltermin am 2.5.2012 | 16:15 - 17:45 | E 1.11 | |
Kübrich, D. |
| Einzeltermin am 3.5.2012 | 8:15 - 9:45 | E 1.11 | |
Kübrich, D. |
| Di | 10:15 - 11:45 | E 2.11 | |
Kübrich, D. |
| Di | 16:15 - 17:45 | E 2.11 | |
Kübrich, D. |
Übungen zu Grundlagen der Elektrotechnik I für Medizintechnik [UE GET-I-MT]
UE; 2 SWS; Anf; Die Übung findet ab der 2. Woche statt.; Mo, 10:15 - 11:45, H12
|
PF MT-BA-S 1
|
Lindner, S.
|
Workshop zur Arbeitstechnik [ARB-LTE]
SL; 1 SWS; Schein; Die Veranstaltung ist ein Bestandteil der Arbeitstechnik (ARB).; Fr, 9:00 - 12:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet im Seminarraum 6.18 (6. Stock) des Lehrstuhls für Hochfrequenztechnik statt. Weitere Termine: Kontaktmesse; Workshops 1,2 und 3 und Kontaktvormittag. Die genauen Zeiten und Räume werden noch bekanntgegeben.
|
PF EEI-BA 1
|
Rascher, J.
Gabiger-Rose, A.
|
Arbeitstechnik [ARB]
SL; 1 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf; ECTS-Credits für SQ: 2,5; Einzeltermine am 20.4.2012, 27.4.2012, 10:00 - 12:00, H4
|
PF EEI-BA-S 1
|
Thielecke, J.
|
Arbeitstechnik-SIM-Tools [ARB]
SL; Schein; Anf
|
PF EEI-BA-S 1
|
Thielecke, J.
|
| Fr | 8:00 - 12:00 | 0.157-115 | |
Thielecke, J. |
Arbeitstechnik-Workshops [ARB]
SL; Schein; Anf
|
PF EEI-BA-S 1
|
Thielecke, J.
|
| Einzeltermine am 11.5.2012, 25.5.2012, 15.6.2012 | 9:00 - 12:00 | HF-Technik: BZ 6.18 | |
Thielecke, J. |
| Einzeltermine am 11.5.2012, 25.5.2012, 15.6.2012 | 9:00 - 12:00 | n.V. | |
Thielecke, J. |
| Raumänderung 2. Workshop: der 2. Workshop am 25.05. findet im Raum 1.161 am LEB in der Cauerstr. 6 statt. |
| Einzeltermine am 11.5.2012 25.5.2012, 15.6.2012 | 9:00 - 12:00 9:00 - 12:00 | n.V. A 2.28 | |
Thielecke, J. |
| Der Workshop 1 findet am EEV statt (Cauerstr. 4 Haus 1; Raum 1.172); der 2. und 3. Workshop finden am EAM statt (Cauerstr. 9, Raum A 2.28) |
| Einzeltermine am 11.5.2012, 25.5.2012, 15.6.2012 | 13:30 - 16:30 | N 6.17 | |
Thielecke, J. |
Arbeitstechnik [ARB]
SL; 1 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf; ECTS-Credits für SQ: 2,5; Einzeltermine am 20.4.2012, 27.4.2012, 10:00 - 12:00, H4
|
PF EEI-BA-S 1
|
Thielecke, J.
|
Arbeitstechnik-SIM-Tools [ARB]
SL; Schein; Anf
|
PF EEI-BA-S 1
|
Thielecke, J.
|
| Fr | 8:00 - 12:00 | 0.157-115 | |
Thielecke, J. |
Arbeitstechnik-Workshops [ARB]
SL; Schein; Anf
|
PF EEI-BA-S 1
|
Thielecke, J.
|
| Einzeltermine am 11.5.2012, 25.5.2012, 15.6.2012 | 9:00 - 12:00 | HF-Technik: BZ 6.18 | |
Thielecke, J. |
| Einzeltermine am 11.5.2012 25.5.2012, 15.6.2012 | 9:00 - 12:00 9:00 - 12:00 | n.V. A 2.28 | |
Thielecke, J. |
| Der Workshop 1 findet am EEV statt (Cauerstr. 4 Haus 1; Raum 1.172); der 2. und 3. Workshop finden am EAM statt (Cauerstr. 9, Raum A 2.28) |
| Einzeltermine am 11.5.2012, 25.5.2012, 15.6.2012 | 9:00 - 12:00 | n.V. | |
Thielecke, J. |
| Raumänderung 2. Workshop: der 2. Workshop am 25.05. findet im Raum 1.161 am LEB in der Cauerstr. 6 statt. |
| Einzeltermine am 11.5.2012, 25.5.2012, 15.6.2012 | 13:30 - 16:30 | N 6.17 | |
Thielecke, J. |
2. Semester
|
Grundlagen der Elektrotechnik II (ET/MECH) [GET II (ET/MECH)]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, H7; Einzeltermine am 20.4.2012, 27.4.2012, 16:15 - 17:45, H7
|
PF ET-BA 2
PF ME-BA 2
|
Schmidt, L.-P.
|
Grundlagen der Elektrotechnik II (MT/EEI/BP) [GET II M/EEI/BP]
VORL; ECTS: 5; Mo, 16:30 - 18:00, H7; Einzeltermin am 20.4.2012, 14:15 - 15:45, H11
|
PF MT-BA 2
PF EEI-BA 2
PF BPT-BA-E 2
|
Schmidt, L.-P.
|
Grundlagen der Elektrotechnik II Tutorium (MT/EEI/BP) [GET II Tut (MT/EEI/BP)]
TUT; Fr, 14:15 - 15:45, H11
|
PF MT-BA 2
PF EEI-BA 2
PF BPT-BA-E 2
|
Mentoren
|
Grundlagen der Elektrotechnik II Übung (MT/EEI/BP) [GET II Ü (MT/EEI/BP)]
UE; 2 SWS; Anmeldung und Gruppeneinteilung im April 2011 über StudOn!
|
PF EEI-BA 2
PF BPT-BA-E 2
PF MT-BA 2
|
Adametz, J.
|
| Mo Einzeltermin am 1.6.2012 | 8:15 - 9:45 14:15 - 15:45 | H5 H11 | |
Schön, Th. |
| ab 23.4.2012, Achtung: Ersatztermin für 28. Mai: am 01. Juni 14:15-15:45 im H11! |
| Mi | 8:15 - 9:45 | H15 | |
Adametz, J. |
| ab 25.4.2012 |
| Fr Einzeltermin am 13.7.2012 | 12:15 - 13:45 12:15 - 13:45 | H16 H13 | |
Parr, A. |
| ab 27.4.2012, Sondertermin am Tag der EEI 13.07.2012: Raum H13 statt H16! |
| Fr | 12:15 - 13:45 | H6 | |
Methfessel, S. |
| ab 27.4.2012 |
Grundlagen der Elektrotechnik II Tutorium (ET/MECH) [GET II Tut (ET/MECH)]
TUT; 2 SWS; Fr, 16:15 - 17:45, H7
|
PF ET-BA 2
PF ME-BA 2
|
Mentoren
|
Grundlagen der Elektrotechnik II Übung (ET/MECH)) [GET II Ü (ET/MECH)]
UE; 2 SWS; Anmeldung und Gruppeneinteilung im April 2012 über StudOn!
|
PF ET-BA 2
PF ME-BA 2
|
Adametz, J.
|
| Mo Einzeltermin am 1.6.2012 | 10:15 - 11:45 16:15 - 17:45 | H6 H7 | |
Schön, Th. |
| ab 23.4.2012, Achtung: Ersatztermin für 28. Mai: am 01. Juni 16:15-17:45 im H7! |
| Di Einzeltermine am 4.5.2012 1.6.2012 | 14:15 - 15:45 8:30 - 10:00 16:15 - 17:45 | H5 H4 H7 | |
Gold, G. |
| ab 24.4.2012, Achtung: Ersatztermin 1. Mai: am 4.5. 8:30-10:00 im H4! Ersatztermin für 29. Mai: am 01. Juni 16:15-17:45 im H7! |
| Di Einzeltermine am 4.5.2012 1.6.2012 | 16:15 - 17:45 8:30 - 10:00 16:15 - 17:45 | H16 H4 H7 | |
Parr, A. |
| ab 24.4.2012, Achtung: Ersatztermin 1. Mai: am 4.5. 8:30-10:00 im H4! Ersatztermin für 29. Mai: am 01. Juni 16:15-17:45 im H7! |
| Do | 14:15 - 15:45 | H15 | |
Schildbach, Ch. |
| ab 26.4.2012, In den Wochen des 17. Mai und des 07. Juni bitte auf einen anderen Übungstermin ausweichen! |
3. Semester
|
Praktikum Grundlagen der Elektrotechnik II (MT) [PR GET II MT]
PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 1,5; Anmeldung ab 19. März 2012 mit StudOn! Vorbesprechung : 16. April 11:45 - 12:15 Uhr; Do, 8:00 - 12:00, 0.150-115, 0.157-115; Gruppe für MT im 3. Semester; Vorbesprechung: 16.4.2012, 11:45 - 12:15 Uhr, H7
|
PF MT-BA-S 3
|
Schür, J.
|
Praktikum Grundlagen der Elektrotechnik II (EEI/ME)) [PR GET II EEI/ME]
PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 1,5; Anmeldung ab 19. März 2012 mit StudOn! Vorbesprechung : 16. April 11:45 - 12:15 Uhr; Mi, 14:00 - 18:00, 0.150-115, 0.157-115; Gruppe für EEI und MECH im 3. Semester; Vorbesprechung: 16.4.2012, 11:45 - 12:15 Uhr, H7
|
PF EEI-BA-S 3
PF ME-BA-S 3
|
Schür, J.
|
4. Semester
|
Grundlagen der Elektrischen Maschinen [GDM-MB-V]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Mo, 10:15 - 11:45, A 2.16
|
WF MB-BA 4
PF MB-BA-S 5
|
Piepenbreier, B.
|
Seminar Regelungstechnik (Bachelor) [SEM-B]
SEM; 2 SWS; Mi, 16:00 - 17:30, R4.15; Beginn n.V. (Bitte zur Vorbesprechung erscheinen); Vorbesprechung: 26.4.2012, 16:00 - 17:30 Uhr, R4.11
|
WPF EEI-BA-AUT 5-6
|
Roppenecker, G.
|
Grundlagen der Elektrischen Energieversorgung [GEEV]
VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Mo, 10:15 - 11:45, H7; zusätzlicher Termin: 17.04.2012, 16.15-17.45 Uhr im Hörsaal HG (statt Übung)
|
PF BPT-BA-E 4
PF EEI-BA 4
PF EEI-BA-S 3
PF ET-BA 4
|
Herold, G.
|
Übungen zu Grundlagen der Elektrischen Energieversorgung [Ü GEEV]
UE; 2 SWS
|
PF EEI-BA-S 3
PF EEI-BA 4
PF ET-BA 4
PF BPT-BA-E 4
|
|
| Di | 16:15 - 17:45 | HG | |
König, S. |
| ab 24.4.2012, am 17.04.2012: Vorlesung |
| Fr | 10:15 - 11:45 | H8 | |
Freitag, Ch. |
| ab 27.4.2012, am 17.04.2012: Vorlesung 16.15-17.45 Uhr im HG |
Kurzexkursion zu Grundlagen der elektrischen Energieversorgung [EX GEEV]
EX; Zeit und Raum n.V.
|
|
Meyer, W.
|
5. Semester
|
Seminar Entwurf Integrierter Schaltungen [SemEIS]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anmeldung im Sekr. des LZS, Röthelheim-Campus, Paul-Gordan-Str. 5, Tel. 85-23100, mailto:sek@lzs.eei.uni-erlangen.de; Do, 15:00 - 16:30, SR 01.030
|
WPF EEI-BA-MIK 5-6
|
Sattler, S.M.
|
Seminar Entwurf und Zuverlässigkeit Integrierter Schaltungen und Systeme [SemEuZ]
HS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anmeldung im Sekr. des LZS, Röthelheim-Campus, Paul-Gordan-Str. 5, Tel. 85-23100, mailto:sek@lzs.eei.uni-erlangen.de; Do, 15:00 - 16:30, SR 01.030
|
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
|
Sattler, S.M.
|
Ultraschalltechnik [UST]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, SR 02.028
|
WF EEI-BA ab 5
WF ME-BA ab 5
WF CE-BA-G ab 5
WF MT-BA ab 5
|
Ermert, H.
|
6. Semester
|
Praktikum Elektrische Antriebstechnik BA [EAM-Prakt-ANT.BA]
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Das Praktikum ist nur für Bachelor-Studierende, Anmeldung nur über StudOn; Vorbesprechung: 25.4.2012, 16:00 - 17:00 Uhr, A 2.28
|
WPF EEI-BA 6
|
Piepenbreier, B.
Böhm, A.
Ebersberger, S.
Seilmeier, M.
Lautner, J.
|
EMV-Messtechnik [V-EMV MT]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 12:15 - 13:45, E 2.11
|
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF MT-MA-MEL 2-3
|
Roßmanith, H.
|
Übungen zu EMV-Messtechnik [Ü-EMV MT]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 08:15 - 09:45, E 2.11
|
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF MT-MA-MEL 2-3
|
Roßmanith, H.
|
Hauptseminar Grundlegende Aspekte der getakteten Stromversorgungen [HS-SV]
HS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 13:30 - 16:00, E 2.11; Vorbesprechung: 16.4.2012, 17:00 - 18:00 Uhr, E 2.11
|
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-BA 6
|
Dürbaum, Th.
|
Induktive Komponenten [V-Indkomp]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 10:15 - 11:45, E 2.11
|
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
|
Albach, M.
|
Praktikum Mikroelektronik [PrakMikro]
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Vorbesprechung: 18.4.2012, 13:00 - 14:00 Uhr, 0.111
|
WPF EEI-BA-MIK 5-6
|
|
| Mi | 12:00 - 17:00 | n.V. | |
Al-Eryani, J. |
| Mi | 12:00 - 17:00 | P1 LIKE | |
Frickel, J. Dichtl, T. |
| P1 LIKE-Praktikumsraum |
| Mi | 12:00 - 17:00 | n.V. | |
Rascher, J. u.a. |
| Mi | 12:00 - 17:00 | n.V. | |
Dirnecker, T. Frickel, J. Rascher, J. |
| Zeitpunkt und Dauer der einzelnen Versuche werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben |
| Mi | 12:30 - 17:00 | BR 1.161 | |
Dirnecker, T. Scharin, M. u.a. |
Seminar Medizinelektronik und elektronische Assistenzsysteme für den Alltag [SEM MEDEL]
SEM; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 12.6.2012, 13.6.2012, 14.6.2012, 19.6.2012, 8:30 - 11:45, EL 4.14; 20.6.2012, 8:30 - 10:30, Raum n.V.; 21.6.2012, 26.6.2012, 27.6.2012, 28.6.2012, 3.7.2012, 4.7.2012, 5.7.2012, 10.7.2012, 11.7.2012, 8:30 - 11:45, EL 4.14; 12.7.2012, 8:30 - 9:30, EL 4.14; Am 20. Juni 2012 findet das Seminar ausnahmsweise im Seminarraum EL 4.15 des LS für Technische Elektronik statt.
|
WPF IuK-BA 5-6
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF IuK-BA 5-6
|
Kissinger, D.
|
Betriebsmittel der elektrischen Energieversorgung II [BEE II]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:00 - 17:30, EE 0.135
|
PF EEI-BA-EuA 6
PF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
|
Luther, M.
|
Übung zu Betriebsmittel der elektrischen Energieversorgung II [Ü BEE II]
UE; 2 SWS
|
PF EEI-BA-EuA 6
PF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
|
Luther, M.
|
| Do | 8:30 - 10:00 | EE 0.135 | |
Seifert, G. |
Grundstudium ----- Part One: Basic
|
Grundlagen der Elektrotechnik III [GET III]
VORL; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, H8
|
PF BPT-BA-E 3
WPF CE-BA-TA-SS 5
PF EEI-BA-S 3
PF ME-BA-S 3
PF MT-BA-BV-S 3
|
Sutor, A.
|
Übungen zu Grundlagen der Elektrotechnik III [ÜGET III]
UE; 2 SWS
|
WPF CE-BA-TA-SS 5
PF ME-BA-S 3
PF MT-BA-BV-S 3
PF BPT-BA-E 3
PF EEI-BA-S 3
|
|
| Mo | 12:15 - 13:45 | H5 | |
Gedeon, D. |
| ab 23.4.2012, Informationen in StudOn |
| Di | 12:15 - 13:45 | H6 | |
Albach, Th. |
| ab 24.4.2012, Informationen in StudOn |
4. Semester
|
Elektromagnetische Felder I [V-EMF I]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Vorlesung und Übung im 14-tägigen Turnus; Mi, 16:15 - 17:45, H8
|
PF EEI-BA 4
PF MT-BA-BV 4
PF MT-BA-BV-S 3
WPF CE-BA-TA-SS 4
|
Albach, M.
Leicht, A.-Ch.
|
Passive Bauelemente und deren HF-Verhalten [PB]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 15:30, H8; Einzeltermine am 19.4.2012, 8:15 - 9:45, H9; 18.5.2012, 10:15 - 11:45, H16
|
WPF ME-BA-MG13 5-6
PF EEI-BA 4
PF EEI-BA-S 4
WPF ME-DH-VF14 ab 6
WPF ME-MA-MG13 1-3
PF MT-BA-BV 4
PF MT-BA-BV-S 5
WPF MT-MA-MEL 1-2
PF BPT-BA-E 4
|
Schmidt, L.-P.
|
Passive Bauelemente und deren HF-Verhalten Übung [PB Ü]
UE; 2 SWS; Anmeldung und Gruppeneinteilung im April 2011 mit StudOn!
|
WPF ME-DH-VF14 ab 6
PF EEI-BA 4
PF EEI-BA-S 4
WPF ME-BA-MG13 5-6
WPF ME-MA-MG13 1-3
PF MT-BA-BV 4
PF MT-BA-BV-S 5
WPF MT-MA-MEL 1-2
PF BPT-BA-E 4
|
Ruf, M.
|
| Do Einzeltermin am 5.6.2012 | 8:30 - 10:00 10:15 - 11:45 | H16 H10 | |
Ruf, M. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | H16 | |
Ruf, M. |
Praktikum Grundlagen der Elektrotechnik III für EEI [PR GET III]
PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 1,5; Do, 14:00 - 18:00, 0.150-115; Vorbesprechung: 16.4.2012, 18:15 - 19:45 Uhr, H7
|
WPF ME-DH-PEEI 6-8
PF ME-BA 4
PF EEI-BA 4
|
Sutor, A.
Rupitsch, S.
Wolf, F.
Gedeon, D.
|
Praktikum Grundlagen der Elektrotechnik III für MT, BP [PR GET III]
PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 1,5; Fr, 14:00 - 18:00, 0.150-115; Vorbesprechung: 16.4.2012, 18:15 - 19:45 Uhr, H7
|
PF MT-BA-BV 4
PF BPT-BA-E 4
|
Sutor, A.
Rupitsch, S.
Wolf, F.
Gedeon, D.
|
Praktikum Schaltungstechnik [PR ST]
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf
|
WPF ME-DH-PEEI ab 5
WPF ME-MA-P ab 1
PF EEI-BA 4
WPF ME-DH-PEEI ab 5
PF BPT-BA-E 4
|
|
| Blockveranstaltung | 20.8.2012 9:00 - 24.8.2012 18:00 | EL 4.11/12, EL 4.13 | |
Zorn, S. Rascher, J. |
| Blockveranstaltung | 27.8.2012 9:00 - 31.8.2012 18:00 | EL 4.11/12, EL 4.13 | |
Zorn, S. Rascher, J. |
| Blockveranstaltung | 10.9.2012 9:00 - 14.9.2012 18:00 | EL 4.11/12, EL 4.13 | |
Zorn, S. Rascher, J. |
Schaltungstechnik [VORL ST]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, H7
|
PF EEI-BA 4
PF EEI-BA-S 3
PF ME-BA 4
PF MT-BA-BV 4
WPF MT-MA-MEL 1-2
PF MT-BA-BV-S 5
PF BPT-BA-E 4
|
Kölpin, A.
|
Übungen zu Schaltungstechnik [UE ST]
UE; 2 SWS; Die Übungen finden auch in der ersten Semesterwoche statt.
|
PF EEI-BA 4
PF EEI-BA-S 3
PF ME-BA 4
PF MT-BA-BV 4
WPF MT-MA-MEL 1-2
PF MT-BA-BV-S 5
WPF MT-BA 6
WPF MT-BA-S 5
PF BPT-BA-E 4
|
Rascher, J.
Zorn, S.
|
| Di | 14:15 - 15:45 | H9 | |
Zorn, S. |
| Mi | 8:30 - 10:00 | H10 | |
Rascher, J. |
| Do | 10:15 - 11:45 | H16 | |
Gardill, M. |
Zusatzübung Schaltungstechnik [Ue ST]
UE; Freiwillige Zusatzübung zur Klausurvorbereitung; Zeit und Raum n.V.
|
|
Rascher, J.
Zorn, S.
|
Hauptstudium ----- Part Two: Advanced
|
Statistical Signal Processing / Statistische Signalverarbeitung [STASIP]
VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 10:15 - 11:45, 0.154-115; Fr, 8:30 - 10:00, 0.154-115
|
WPF SIM-MA 1-4
WF CE-BA-TW 6
WF CE-MA-TA-IT ab 1
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF EEI-DH 6-8
WF IuK-BA 6
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-3
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-3
WPF SIM-DH 6-8
WPF WING-BA-IKS 6
WPF WING-MA 1-4
WPF WING-DH 6-8
WF TM-BA 6
WF TM-MA 1-4
PF CME-MA 2
WPF MT-MA-BDV 1-2
WPF MT-MA-MEL 2-3
|
Kellermann, W.
|
Supplements for Statistical Signal Processing / Ergänzungen und Übungen zur statistischen Signalverarbeitung [Ü STASIP]
UE; 1 SWS; Di, 14:15 - 15:45, 0.151-115
|
WPF MT-MA-BDV 1-2
WF CE-BA-TW 6
WPF SIM-MA 1-4
WPF SIM-DH 6-8
WF CE-MA-TA-IT ab 1
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF EEI-DH 6-8
WF IuK-BA 6
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF WING-BA-IKS 6
WPF WING-MA 1-4
WPF WING-DH 6-8
WF TM-BA 6
WF TM-MA 1-4
PF CME-MA 2
WPF MT-MA-MEL 2-3
|
Maas, R.
Kellermann, W.
|
Pflichtfächer ----- Required Courses
|
Elektrische Antriebstechnik I [EAM-E_Antriebe I-V]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 4/4; ECTS: 5; Mo, 8:15 - 9:45, A 2.16; nach Terminplan
|
WPF ME-BA-MG3 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
PF EEI-BA-EuA 5-6
PF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
|
Piepenbreier, B.
|
Übungen zu Elektrische Antriebstechnik I [EAM-E_Antriebe I-Ü]
UE; 2 SWS; ben. Schein; Do, 10:15 - 11:45, A 2.16; nach Terminplan
|
WPF ME-BA-MG3 5-6
PF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-DH-E&A 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
PF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
|
Igney, J.
|
Elektromagnetische Verträglichkeit [V-EMV]
VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 16:15 - 17:45, E 2.11
|
WPF ME-BA-MG3 5-6
PF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-BA-LE 5-6
PF EEI-MA-LE 1-4
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF MT-MA-MEL 1-2
|
Albach, M.
|
Übungen zu Elektromagnetische Verträglichkeit [Ü-EMV]
UE; 2 SWS; Die Übung findet ab der 2. Woche statt.
|
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF ME-BA-MG3 5-6
PF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-BA-LE 5-6
PF EEI-MA-LE 1-4
WPF MT-MA-MEL 1-2
|
|
| Mi | 16:15 - 17:45 | E 2.11 | |
Kübrich, D. Hauser, W. |
| Übungstermin am 16.05.2012 findet von 16:00 bis 17:30 Uhr im Raum E1.11 statt. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | E 2.11 | |
Kübrich, D. Hauser, W. |
Prozessintegration und Bauelementearchitekturen
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, Hans-Georg-Waeber-Saal; Vorverlegung Beginn von 12:30 auf 12:15 auf Bitte der Studierenden
|
WPF ME-DH-VF11 8
WPF ME-BA-MG11 5-6
WF EEI-DH-LE 6
PF EEI-DH-MIK 6
PF EEI-BA-MIK 5-6
PF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-MA-MG11 1-3
WPF NT-MA ab 1
|
Frey, L.
|
Exkursion Technologie der Silicium-Halbleiterbauelemente
EX; 1 SWS; Schein; Wird in den Veranstaltungen des Lehrstuhls bekannt gegeben
|
|
Assistenten
|
Übungen zu Prozessintegration und Bauelementearchitekturen
UE; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, Hans-Georg-Waeber-Saal; ab 24.4.2012
|
WPF ME-DH-VF11 8
WPF ME-BA-MG11 5-6
PF EEI-DH-MIK ab 6
WF EEI-DH-LE ab 6
PF EEI-BA-MIK 5-6
PF EEI-BA-S 5-6
PF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-MA-MG11 1-3
WPF NT-MA ab 1
|
Kaiser, J.
|
Image and Video Compression [IVC]
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, Fr, 10:15 - 11:45, H15; Freitagstermin im Wechsel mit der Übung
|
WPF MT-MA-BDV 1-2
WPF MT-MA-MEL 2-3
PF IuK-MA-MMS 1-4
WF IuK-MA 1-4
WF CE-MA-TA-IT 1-4
PF EEI-DH-INT 6-10
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF EEI-MA 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-4
WF WING-MA 1-4
PF CME-MA 2
WF MT-MA 1-4
|
Kaup, A.
|
Übung Image and Video Compression [Ü IVC]
UE; 1 SWS; Schein; Fr, 10:15 - 11:45, H15; im Wechsel mit der Vorlesung
|
WPF MT-MA-BDV 1-2
WPF MT-MA-MEL 2-3
WF IuK-MA 1-4
PF IuK-MA-MMS 1-4
WF CE-MA-TA-IT 1-4
PF EEI-DH-INT 6-10
WF EEI-MA 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-4
WF WING-MA 1-4
PF CME-MA 2
WF MT-MA 1-4
|
Schnurrer, W.
|
Informationstheorie [IT]
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 15:45, H15; jede 2. Woche Mi, 18:15 - 19:45, H15
|
WPF WING-BA-IKS-ING-MG1 ab 4
WPF WING-MA 1-3
WF CE-BA-TW ab 5
PF EEI-BA-INT 5-6
PF EEI-MA-INT 1-4
PF IuK-MA-ÜTMK 1-4
WPF MT-MA-BDV 1-2
|
Huber, J.
|
Übungen zur Informationstheorie [ÜbIT]
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 18:15 - 19:45, H15; ab 25.4.2012
|
WPF WING-BA-IKS-ING-MG1 ab 4
WF CE-BA-TW ab 5
PF EEI-BA-INT 5-6
PF EEI-MA-INT 1-3
PF IuK-MA-ÜTMK 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-MA-BDV 1-2
|
Stefani, A.
|
Entwurf Integrierter Schaltungen II [EIS2]
VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, 0.151-115, (außer Di 17.4.2012); Do, 10:15 - 11:45, 0.151-115, (außer Do 19.4.2012); ab 24.4.2012
|
PF EEI-DH-MIK 6-10
WPF EEI-DH-INT 6-10
PF EEI-MA-MIK 1-4
PF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-3
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF ME-BA-MG9 5-6
WPF ME-MA-MG9 1-3
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 1-4
|
Sattler, S.M.
|
Übungen zu Entwurf Integrierter Schaltungen II [ÜbEIS2]
UE; 1 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, H6, (außer Mo 16.4.2012, Mo 23.4.2012); ab 30.4.2012
|
PF EEI-DH-MIK 6-10
WPF EEI-DH-INT 6-10
PF EEI-MA-MIK 1-4
PF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-BA-MG9 5-6
WPF ME-MA-MG9 1-3
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 1-4
|
Uygur, G.
|
Optimalsteuerung [OPT]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Mi, 11:15 - 12:45, R4.15
|
WPF EEI-BA-AUT ab 5
WF EEI-BA ab 1
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WF EEI-MA ab 1
WF MB-BA-FG11 4-6
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WF CE-MA-TA-RT ab 1
|
Moor, Th.
|
Übungen zu Optimalsteuerung [ÜOPT]
UE; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, R4.15
|
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF EEI-BA ab 6
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WF EEI-MA ab 1
WF MB-BA-FG11 4-6
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WF CE-MA-TA-RT ab 1
|
Harkort, Ch.
|
Digitale elektronische Systeme [VORL DES]
VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 12:15 - 14:30, EL 4.14
|
PF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
PF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF ME-BA-MG10 5-6
WPF ME-MA-MG10 1-3
WPF SIM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-4
|
Weigel, R.
|
Übungen zu Digitale elektronische Systeme [UE DES]
UE; 1 SWS; Di, 14:30 - 15:15, EL 4.14
|
PF EEI-BA-MIK 5-6
PF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF ME-BA-MG10 5-6
WPF ME-MA-MG10 1-3
WPF SIM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-4
|
Ußmüller, Th.
|
Wahlpflichtfächer ----- Restricted Electives
|
Wahlpflichtfächer, die bei einer anderen Studienrichtung Pflichtfächer sind, werden nur bei den Pflichtfächern angekündigt.
Wahlpflichtkataloge der einzelnen Studienrichtungen >> http://www.eei.uni-erlangen.de/pdf/WPFK_Aushang_08_02_20.pdf
- |
Digitale Feldbusse [EAM-Feldbusse-V]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 2,5; Mi, 12:15 - 13:45, A 2.16
|
WF EEI-MA 1-4
WF EEI-BA 1-6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF ME-MA-MG3 1-3
WF ME-BA 6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
|
Piepenbreier, B.
|
Elektrische Bahnen [EAM-E_Bahnen]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2; ECTS: 2,5; Fr, 12:00 - 13:30, A 2.16; Erster Vorlesungstermin: 20.04.2012
|
WF EEI-BA 6
WF EEI-BA-EDU 6
WF EEI-MA 1-4
WF ET-MA-EET 1-4
WF ME-MA 1-4
|
Weigel, W.-D.
|
Linearantriebe [EAM-Linear-V]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 4/4; ECTS: 5; Di, 8:15 - 9:45, A 2.16; nach Terminplan
|
WPF ME-BA-MG3 5-6
PF EEI-BA-AUT 5-6
PF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
|
Piepenbreier, B.
|
Übungen zu Linearantriebe [EAM-Linear-Ü]
UE; 2 SWS; ben. Schein; Erster Vorlesungstermin: 16.04.2012 um 12:15 Uhr; Mo, 12:15 - 13:45, A 2.16; nach Terminplan
|
WPF ME-BA-MG3 5-6
PF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EDU 6
PF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
|
Seilmeier, M.
|
Pulsumrichter für elektrische Antriebe [EAM-Pulsumrichter-V]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 4/4; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, A 2.16; nach Terminplan
|
PF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-BA-MG3 5-6
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
|
Piepenbreier, B.
|
Übungen zu Pulsumrichter für elektrische Antriebe [EAM-Pulsumrichter-Ü]
UE; 2 SWS; ben. Schein; Mi, 8:15 - 9:45, A 2.16; nach Terminplan
|
PF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-BA-EDU 6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-BA-MG3 5-6
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
|
Lautner, J.
|
HF-Schaltungen und Systeme [HFSS]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:15 - 11:45, H5
|
WPF EEI-DH-AET ab 6
WPF EEI-DH-INT ab 6
WPF EEI-MA-AET ab 1
WPF EEI-BA-AET 5-6
WF EEI-DH ab 6
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
|
Vossiek, M.
|
HF-Schaltungen und Systeme Übung [HFSS Ü]
UE; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, H6
|
WPF EEI-DH-AET ab 6
WPF EEI-DH-INT ab 6
WPF EEI-MA-AET ab 1
WPF EEI-BA-AET ab 6
WF EEI-DH ab 6
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
|
Schür, J.
|
Halbleiter- und Bauelementemesstechnik
VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Fr, 12:30 - 14:45, Hans-Georg-Waeber-Saal
|
WPF WW-DH-MIC ab 6
WPF EEI-DH-MIK ab 6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-DH-VF11 ab 6
WPF ME-BA-MG11 5-6
WPF ME-MA-MG11 1-3
WPF MWT-MA-MIC ab 1
WF MWT-BA 5-6
WPF NT-MA ab 1
|
Frey, L.
|
Übung zu Halbleiter- und Bauelementemesstechnik
UE; 1 SWS; Fr, 15:00 - 15:45, Hans-Georg-Waeber-Saal; Termin der Übung ist vorläufig und wird in der ersten Semesterwoche in Absprache mit den Studenten festgelegt.
|
WPF WW-DH-MIC ab 5
WPF EEI-DH-MIK ab 6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF ME-DH-VF11 ab 8
WPF ME-BA-MG11 5-6
WPF ME-MA-MG11 1-3
WPF MWT-MA-MIC ab 1
WF MWT-BA ab 5
WPF NT-MA ab 1
|
Grandrath, Ch.
|
Nanoelektronik
VORL; 2 SWS; Mo, 10:00 - 11:30, Hans-Georg-Waeber-Saal, (außer Mo 16.4.2012); Einzeltermin am 16.4.2012, 10:00 - 11:30, Raum n.V.; am 16.04. im Seminarsaal II (neben Hans-Georg-Waeber-Saal)
|
PF NT-MA 2
WPF ME-BA-MG11 5-6
WPF EEI-DH-MIK ab 6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-MA-MG11 ab 3
|
Frey, L.
Jank, M.
|
Prozess- und Bauelemente-Simulation
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zur Lehrveranstaltung werden freiwillige Übungen angeboten; Mi, 12:30 - 14:00, Raum n.V.; Mi, 12:30-14:00 im Seminarraum 1 des IISB (Schottkystr.10), terminliche Verlegung nach Absprache möglich; Vorbesprechung: 18.4.2012, 12:30 - 14:00 Uhr
|
WPF EEI-DH-MIK ab 6
WF EEI-BA ab 5
WF EEI-MA-MIK ab 1
|
Lorenz, J.
|
Übungen zu Prozess- und Bauelemente-Simulation
UE; 2 SWS; Die Übung stellt ein freiwilliges Zusatzangebot dar.; Mi, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Mi, 14:15-15:45 im Seminarraum 1 des IISB (Schottkystr.10), terminliche Verlegung nach Absprache möglich
|
WPF EEI-DH-MIK ab 5
WF EEI-BA ab 5
WF EEI-MA-MIK ab 1
|
Lorenz, J.
|
Photonik 2 [Pho2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 8:30 - 10:00, HF-Technik: SR 5.14
|
WF MT-MA ab 1
WPF ME-DH-VF14 ab 6
WF ME-DH ab 6
WPF EEI-DH-AET ab 6
WF EEI-DH ab 6
WPF EEI-BA-AET 5-6
WF EEI-BA ab 6
WPF EEI-MA-AET ab 1
WF EEI-MA ab 1
WPF ME-BA-MG13 5-6
WPF ME-MA-MG13 1-3
WF ME-MA 1-3
WPF CE-MA-TA-PO ab 1
WF MT-BA ab 6
|
Engelbrecht, R.
|
Photonik 2 Übung [Pho2 Ü]
UE; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, HF-Technik: SR 5.14
|
WPF ME-DH-VF14 ab 6
WF ME-DH ab 6
WPF EEI-DH-AET ab 6
WF EEI-DH ab 6
WPF EEI-BA-AET 5-6
WF EEI-BA ab 6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WF EEI-MA ab 1
WPF ME-BA-MG13 5-6
WPF ME-MA-MG13 1-3
WF ME-MA 1-3
WPF CE-MA-TA-PO ab 1
WF MT-BA ab 6
WF MT-MA ab 1
|
Holtmannspötter, M.
|
Speech and Audio Signal Processing / Sprach- und Audiosignalverarbeitung [SASP]
VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, N 5.17; Mi, 14:15 - 15:45, N 5.17
|
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF CE-MA-TA-IT 1-4
WPF IuK-BA 5-7
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF SIM-DH 5-7
WPF SIM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF EEI-DH 5-7
PF CME-MA 2
|
Kellermann, W.
|
Supplements for Speech and Audio Signal Processing / Übung zur Sprach- und Audiosignalverarbeitung [ÜSASP]
UE; 1 SWS; ben. Schein; Mo, 16:00 - 17:30, 14:00 - 15:30, N 6.13
|
WPF CE-MA-TA-IT 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-DH 5-7
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-BA 5-7
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF SIM-DH 5-7
WPF SIM-MA 1-4
PF CME-MA 2
|
Meier, S.
|
Mensch - Maschine - Schnittstelle [MMS]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Di, 8:15 - 9:45, N 5.17
|
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
|
Rabenstein, R.
|
Digitale Übertragung [DÜ]
V/UE; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, jede 2. Woche Do, 8:30 - 10:00, H6
|
WF CE-BA-TW ab 6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG1 4-6
PF EEI-BA-INT 5-6
PF EEI-MA-INT 1-4
PF IuK-BA 6
WPF WING-MA 1-3
WF CE-MA-TA-IT ab 2
|
Huber, J.
|
Praktikum Digitale Übertragung [PrDÜ]
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Do, 14:00 - 18:30, Raum n.V.; Mo, 8:30 - 13:00, Raum n.V.; Praktikumsdurchführung im Raum N6.10; Vorbesprechung: 14.5.2012, 9:00 - 10:00 Uhr, N 6.17
|
WPF CME-MA ab 2
|
Mruck, F.
|
Übungen zur Digitalen Übertragung [ÜbDÜ]
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Do, 8:30 - 10:00, H6; ab 26.4.2012
|
WF CE-BA-TW ab 6
WF CE-MA-TA-IT ab 2
WPF WING-BA-IKS-ING-MG1 4-6
PF EEI-BA-INT 5-6
PF EEI-MA-INT 1-3
PF IuK-BA 6
WPF WING-MA 1-3
|
Schuh, F.
|
Mehrbenutzerkommunikation und MIMO-Systeme [MuMIMO]
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Vorlesung wird bei Bedarf als Blockveranstaltung durchgeführt. Genauere Informationen auf Anfrage.
|
WF CE-MA-TA-IT ab 1
WPF EEI-BA-INT 5-6
WF EEI-DH-INT 6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF IuK-BA 6
WPF WING-MA 1-3
|
Fischer, R.
|
Übungen zu Mehrbenutzerkommunikation und MIMO-Systeme [ÜbMuMIMO]
UE; Zeit und Raum n.V.
|
WPF EEI-DH-INT 6
WF EEI-DH-INT 6
WF IuK-BA 6
WPF WING-MA 1-3
WF CE-MA-TA-IT ab 1
|
Schenk, A.
|
Entwurf von Mixed-Signal-Schaltungen [EMIX]
VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 10:15 - 11:45, SR 01.030, (außer Mi 18.4.2012); Do, 12:15 - 13:45, SR 01.030, (außer Do 19.4.2012); ab 25.4.2012; Paul-Gordan-Str. 5, Röthelheim-Campus
|
WPF EEI-DH-MIK 6-10
WPF EEI-DH-AET 6-10
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 1-4
|
Sattler, S.M.
|
Übungen zu Entwurf von Mixed-Signal-Schaltungen [ÜbEMIX]
UE; 1 SWS; Mi, 12:00 - 12:45, SR 01.030, (außer Do 19.4.2012); ab 26.4.2012; Paul-Gordan-Str. 5, Röthelheim-Campus
|
WPF EEI-DH-MIK 6-10
WPF EEI-DH-AET 6-10
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 1-4
|
Rasim, F.R.
|
Digitale Regelung [DIR]
VORL; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, R4.15
|
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WF CE-MA-TA-RT ab 1
WPF CE-BA-TA-RT ab 4
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF MB-MA-FG11 1-3
WF ME-MA-MG4 1-3
|
Michalka, A.
|
Übungen zu Digitale Regelung [DIR UE]
UE; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, H16; ab 23.4.2012
|
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WF CE-MA-TA-RT ab 1
WPF CE-BA-TA-RT ab 4
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF MB-MA-FG11 1-3
WF ME-MA-MG4 1-3
|
Baier, Ch.
|
Ereignisdiskrete Systeme [DES]
VORL; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, R4.11
|
WPF ME-BA-MG4 5-6
WF CE-MA-TA-RT ab 1
WF CE-BA-TA-RT ab 4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF EEI-MA ab 1
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WF EEI-BA ab 6
WPF ME-MA-MG4 1-3
|
Moor, Th.
|
Übungen zu Ereignisdiskrete Systeme [ÜDES]
UE; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, E 1.11, (außer Fr 25.5.2012); Einzeltermin am 25.5.2012, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; am 25.05.2012 findet die Veranstaltung im R 4.26 statt.
|
WPF ME-BA-MG4 5-6
WF CE-MA-TA-RT ab 1
WF CE-BA-TA-RT ab 4
WF EEI-MA ab 1
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
|
Baier, Ch.
|
Regelung nichtlinearer Systeme [NLR]
VORL; 3 SWS; Vorlesungskript; Mo, 8:30 - 11:00, R4.11
|
WF EEI-BA ab 6
WF CE-MA-TA-RT ab 1
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WF ME-MA-MG4 1-3
WF EEI-MA ab 1
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT ab 1
|
Deutscher, J.
|
Übungen zu Regelung nichtlinearer Systeme [ÜNLR]
UE; 1 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, R4.11, (außer Fr 25.5.2012); Einzeltermin am 25.5.2012, 10:15 - 11:45, E 1.11
|
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WF ME-MA-MG4 1-3
WF CE-MA-TA-RT ab 1
|
Moseberg, J.-E.
|
Regelung verteilt-parametrischer Systeme [RSVP]
VORL; 3 SWS; Vorlesungsskript; Mi, 8:30 - 11:00, R4.11
|
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF EEI-BA 5-6
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WF EEI-MA ab 1
|
Deutscher, J.
|
Übungen zur Regelung verteilt-parametrischer Systeme [ÜRSVP]
UE; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, R4.11
|
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF EEI-BA ab 6
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WF EEI-MA ab 1
|
Mohr, A.
|
Sensoren und Aktoren der Mechatronik [SAM]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:15 - 11:45, SR 02.028
|
PF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-MA-AUT 1-4
WF CE-BA-TW 6
WPF ME-DH-VF2 8
WPF ME-BA-MG2 5-6
WPF ME-MA-MG2 1-3
PF EEI-BA-AUT 5-6
|
Lerch, R.
|
Übungen zu Sensoren und Aktoren der Mechatronik [UE SAM]
UE; 2 SWS
|
PF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-MA-AET 1-4
WPF ME-DH-VF2 8
WPF ME-BA-MG2 5-6
WPF ME-MA-MG2 1-3
PF EEI-BA-AUT 5-6
WF CE-BA-TW 6
|
|
| Di | 12:00 - 13:30 | BR LSE 01.030 | |
Wolf, F. |
| Do | 8:15 - 10:00 | BR LSE 01.030 | |
Wolf, F. |
Schaltungen und Systeme der Übertragungstechnik [VORL SSÜ]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Am 04.05.2012 findet keine Vorlesung statt.; Fr, 12:15 - 13:45, EL 4.14; Zeit kann ggf. nach Absprache angepasst werden.
|
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF SIM-MA 1-4
WPF CME-MA 2-4
|
Kissinger, D.
|
Übungen zu Schaltungen und Systeme der Übertragungstechnik [UE SSÜ]
UE; 2 SWS; Die Übung findet im Seminarraum EL 4.15 am Lehrstuhl für Technische Elektronik statt. Die Übung findet ab der 2. Vorlesungswoche statt.; Do, 12:15 - 13:45, EL 4.14
|
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF SIM-MA 1-4
WPF CME-MA 2-4
|
Ußmüller, Th.
|
Eingebettete Navigationssysteme [NavSys]
VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Auskünfte und bei Thielecke (09131/85 25-118, thielecke@like.eei.uni-erlangen.de). Anmelden kann man sich auch per Mail.; Di, Do, 12:15 - 13:45, S1 LIKE; Donnerstags 12:15 - 13:45 Uhr, 14-tägiger Wechsel von Vorlesung und Übung.
|
WPF EEI-DH-INT ab 6
WPF EEI-DH-MIK ab 6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 1-4
|
Thielecke, J.
|
Übung zu Eingebettete Navigationssysteme [NavSys-Ü]
UE; 1 SWS; ben. Schein; Do, 12:15 - 13:45, S1 LIKE; Donnerstags, 12:15 - 13:45 Uhr, 14-tägiger Wechsel von Vorlesung und Übung.
|
WPF EEI-DH-INT ab 6
WPF EEI-DH-MIK ab 6
WPF EEI-MA-INT ab 6
WPF IuK-MA-ES-EEI ab 6
WPF IuK-MA-KN-EEI ab 6
WPF IuK-MA-MMS-EEI ab 6
WPF IuK-MA-REA-EEI ab 6
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
|
Thielecke, J.
|
Hardware-Beschreibungssprache VHDL [VHDL-D]
V/UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Kurs mit integrierter Rechner-Übung, Anmeldung per E-Mail an frickel@like.eei.uni-erlangen.de oder über MeinCampus; Di, 8:15 - 9:45, S1 LIKE, P1 LIKE; LIKE, Am Wolfsmantel 33, Tennenlohe (3. OG im FhG-Gebäude)
|
WPF WING-BA-MB-ING-MG6 4-6
WPF SIM-DH ab 5
WPF SIM-MA ab 1
WPF ME-BA-MG9 5-6
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-3
WPF EEI-DH-MIK ab 5
WPF EEI-MA-MIK ab 1
WPF EEI-BA-MIK ab 4
WPF INF-NF-EEI ab 5
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF ME-MA-MG9 1-3
WPF WING-MA 1-3
|
Frickel, J.
Dichtl, T.
|
Kommunikationselektronik [KE]
VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anmeldungen jederzeit möglich per Email an info@like.eei.uni-erlangen.de oder über Mein Campus; Mo, 8:15 - 10:45, S1 LIKE
|
WPF WING-BA-IKS-ING-MG5 4-6
WPF SIM-DH 7-10
PF IuK-MA-REA 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF EEI-DH-INT 6
WPF EEI-DH-MIK 6
PF EEI-MA-INT 1-4
PF EEI-BA-INT 5-6
WPF SIM-MA 7-10
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-BA 6
|
Heuberger, A.
|
Übungen zur Kommunikationselektronik [KE-Üb.]
UE; 1 SWS; Mo, 11:00 - 11:45, S1 LIKE
|
WPF WING-BA-IKS-ING-MG5 4-6
WPF EEI-DH-INT ab 6
WPF EEI-DH-MIK ab 6
PF EEI-MA-INT 1-4
PF EEI-BA-INT 5-6
PF IuK-MA-REA ab 6
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI ab 6
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-BA-S 5
|
Beer, F.
Heuberger, A.
|
Satellitenkommunikation [SATKOM]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anmeldungen jederzeit möglich per Email an info@like.eei.uni-erlangen.de oder über Mein Campus; Fr, 8:15 - 9:45, S1 LIKE; Tennenlohe, Am Wolfsmantel 33/3.OG
|
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-DH-INT ab 6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-BA ab 5
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WPF WING-MA 1-3
|
Kirsch, K.
|
Übung zu Satellitenkommunikation [SATKOM-Üb.]
UE; 2 SWS; ben. Schein; Fr, 10:15 - 11:45, S1 LIKE; Tennenlohe, Am Wolfsmantel 33 / 3.OG
|
WPF EEI-DH-INT ab 6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-BA ab 5
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WPF WING-MA 1-3
|
Löffler, A.
|
Eingebettete Navigationssysteme [NavSys]
VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Auskünfte und bei Thielecke (09131/85 25-118, thielecke@like.eei.uni-erlangen.de). Anmelden kann man sich auch per Mail.; Di, Do, 12:15 - 13:45, S1 LIKE; Donnerstags 12:15 - 13:45 Uhr, 14-tägiger Wechsel von Vorlesung und Übung.
|
WPF EEI-DH-INT ab 6
WPF EEI-DH-MIK ab 6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 1-4
|
Thielecke, J.
|
Übung zu Eingebettete Navigationssysteme [NavSys-Ü]
UE; 1 SWS; ben. Schein; Do, 12:15 - 13:45, S1 LIKE; Donnerstags, 12:15 - 13:45 Uhr, 14-tägiger Wechsel von Vorlesung und Übung.
|
WPF EEI-DH-INT ab 6
WPF EEI-DH-MIK ab 6
WPF EEI-MA-INT ab 6
WPF IuK-MA-ES-EEI ab 6
WPF IuK-MA-KN-EEI ab 6
WPF IuK-MA-MMS-EEI ab 6
WPF IuK-MA-REA-EEI ab 6
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
|
Thielecke, J.
|
Empfängersynchronisation [SYNC]
V/UE; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 12:30 - 14:00, E 1.11; Do, 14:15 - 15:00, E 1.10
|
WPF EEI-DH-INT 6-8
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-3
WPF SIM-DH 6-8
WPF SIM-MA 2-4
WPF WING-MA 1-4
WF CE-MA-TA-IT 2
|
Koch, W.
|
Übungen zu Empfängersynchronisation [Ü SYNC]
UE; 1 SWS; Do, 15:00 - 15:45, E 1.10
|
WF CE-MA-TA-IT 2
WPF EEI-DH-INT 6-8
WPF SIM-DH 6-8
WPF SIM-MA 2-4
WPF WING-MA 1-3
|
Koch, W.
Ruder, M.
|
Schutz- und Leittechnik [SLT]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, EE 0.135; In der Vorbesprechung werden die Zeiten für Vorlesungen und Übungen festgelegt!
|
WPF EEI-DH-E&A 8
WPF EEI-BA-EuA 6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
|
Jäger, J.
|
Übungen zu Schutz- und Leittechnik [Ü SLT]
UE; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, EE 0.135
|
WPF EEI-DH-E&A 8
WPF EEI-BA-EuA 6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
|
Romeis, Ch.
|
Betriebsvorgänge in elektrischen Energieversorgungsnetzen II [BVEEN II]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:30 - 10:00, EE 0.135
|
WPF EEI-DH-E&A 8
WPF EEI-BA-EuA 6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
|
Herold, G.
|
Elektrotechnische Anlagen und Systeme [EX EAS]
EX; 4 SWS; Schein; Blockveranstaltung, 29.5.2012-2.6.2012, Raum n.V.
|
|
Jäger, J.
Fuchs, J.
|
Übungen zu Betriebsvorgängen in elektrischen Energieversorgungsnetzen II [Ü BVEEN II]
UE; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, EE 0.135
|
WPF EEI-DH-E&A 8
WPF EEI-BA-EuA 6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
|
Mehlmann, G.
|
Leistungselektronik in Drehstromnetzen - HGÜ und FACTS [LED]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anmeldung zur Vorlesung im Sekretariat des Lehrstuhls; Blockveranstaltung 11.6.2012-15.6.2012 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, BR LSE 01.030
|
WF EEI-BA 5-6
WF EEI-MA 1-4
WF ET-MA-EET 1-4
|
Retzmann, D.
|
Übung zu Leistungselektronik in Drehstromnetzen - HGÜ und FACTS [Ü LED]
UE
|
WF EEI-BA 5-6
WF EEI-MA 1-4
|
Hahn, Ch.
|
| n.V. | | | |
Hahn, Ch. |
Nationale und Internationale Elektrizitätswirtschaft [NIE]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung, 7.5.2012-11.5.2012, EE 0.135; Beginn am 07.05. um 11:00 Uhr; Anmeldung im Sekretariat des Lehrstuhls ab 01.03.2012
|
WPF EEI-DH-E&A ab 6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
|
Konermann, M.
|
Thermische Kraftwerke [TKW]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 12:15 - 13:45, EE 0.135; Am 10.05. einmalig im Raum A 2.16 am Lehrstuhl für Elektrische Antriebe und Maschinen, Cauerstraße 9
|
WPF EEI-DH-E&A 6-8
WPF EEI-BA-EuA 6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-LE 6
|
Jäger, J.
|
Übungen zu Thermische Kraftwerke [Ü TKW]
UE; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, EE 0.135; Am 10.05. einmalig im Raum A 2.16 am Lehrstuhl für Elektrische Antriebe und Maschinen, Cauerstraße 9
|
WPF EEI-DH-E&A 6-8
WPF EEI-BA-EuA 6
WPF EEI-BA-LE 6
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
|
Meyer, W.
|
Auditory Models
VORL; 2 SWS; Kredit: 2/2; ECTS: 2,5; Di, 9:00 - 10:30, 3R4.04; Die Veranstaltung findet im Gebäude des Fraunhofer IIS in Tennenlohe, Am Wolfsmantel 33 statt.
|
WPF EEI-DH 6-10
WF EEI-MA 1-4
WF IuK-MA 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF IuK-MA-REA 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK 1-4
WF SIM-DH 6-10
WF SIM-MA 1-4
WF WING-MA 1-4
WPF WING-DH 6-10
WPF CME-MA ab 2
|
Edler, B.
|
Wahlvorlesungen ----- Electives
|
Bitte beachten Sie auch die angebotenen Wahlpflichtfächer.
-
|
Berechnung und Auslegung elektrischer Maschinen [EAM-BAEM-V]
V/UE; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 4/4; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, A 2.16
|
WPF EEI-BA-EuA ab 6
WPF ME-BA-MG3 5-6
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
|
Hahn, I.
|
Übungen zu Berechnung und Auslegung elektrischer Maschinen [EAM-BAEM-Ü]
UE; 2 SWS; ben. Schein; Di, 14:15 - 15:45, A 2.16
|
WPF EEI-BA-EuA ab 6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-BA-MG3 5-6
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
|
Hahn, I.
|
Elektrische Maschinen II [EAM-EM II-V]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 4/4; ECTS: 5; Mi, 8:30 - 10:00, A 2.28
|
WPF ME-BA-MG3 5-6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
|
Hahn, I.
|
Übungen zu Elektrische Maschinen II [EAM-EM II-Ü]
UE; 2 SWS; ben. Schein; Mi, 10:15 - 11:45, A 2.16
|
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-AUT ab 6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-BA-MG3 5-6
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
|
Hahn, I.
|
Ergänzungen und Ausgewählte Kapitel zu Elektromagnetische Felder [V-AK EMF]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mo, 10:15 - 11:45, E 2.11
|
WF EEI-MA 2
|
Albach, M.
|
Schaltnetzteile [V-SNT]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 12:15 - 15:45, E 2.11; Zeit und Raum gemeinsam für Vorlesung und Übung
|
WPF ME-MA-MG3 1-4
WF ME-MA 1-4
WPF ME-BA-MG3 5-6
WF EEI-MA 1-4
WF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
PF EEI-BA-LE 5-6
WF EEI-BA 6
WF ME-BA 6
|
Dürbaum, Th.
Oeder, Ch.
|
Simulation und Regelung von Schaltnetzteilen [V-SimReg]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:15 - 15:45, E 1.11; Zeit und Raum gemeinsam für Vorlesung und Übung
|
WPF EEI-MA-LE 1-4
WF EEI-MA 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WF ME-MA 1-4
|
Dürbaum, Th.
Pawellek, A.
|
Verfahren zur Lösung elektrodynamischer Probleme [V-EDyn.Prob.Lös.]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Fr, 08:15 - 09:45, E 2.11
|
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
|
Albach, M.
|
Übungen zu Verfahren zur Lösung elektrodynamischer Probleme [Ü-EDyn.Prob.Lös.]
UE; 2 SWS; Fr, 14:00 - 15:30, E 2.11
|
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
|
Stahl, J.
|
Automobilelektronik
VORL; 1,5 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 14:30 - 16:00, Hans-Georg-Waeber-Saal; Ort und Zeit nach Vereinbarung; Vorbesprechung: 18.4.2012, 14:30 - 16:00 Uhr, Hans-Georg-Waeber-Saal
|
WF ME-BA 5-6
WF ME-MA 1-4
WPF ME-BA-MG11 5-6
WF EEI-DH-MIK ab 6
WF EEI-DH-LE ab 6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF ME-MA-MG11 1-3
|
März, M.
|
Übung zu Automobilelektronik
UE; 0,5 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
März, M.
|
Integrierte Mikrowellenschaltungen 2 [IMS2]
V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; max. 12 Teilnehmer; Mo, 13:45 - 17:00, HF-Technik 6.30
|
WF EEI-DH ab 6
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
|
Martius, S.
Vossiek, M.
Schildbach, Ch.
|
Optische Übertragungstechnik [OPÜT]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, HF-Technik: BZ 6.18
|
WF CE-BA-TW 6
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WF IuK-MA 1-4
WF EEI-DH 6-12
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF EEI-BA 5-6
WF EEI-MA 1-4
WF IuK-BA 5-6
WF CE-MA-TA-IT 1-4
|
Schmauß, B.
|
Optische Übertragungstechnik Übung [Ü OPÜT]
UE; 2 SWS; Mi, 16:00 - 17:30, HF-Technik 6.30, HF-Technik: BZ 6.18
|
WF CE-BA-TW ab 6
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WF IuK-MA 1-4
WF IuK-BA ab 6
WF EEI-DH ab 6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
WF CE-MA-TA-IT 1-4
|
Holtmannspötter, M.
|
Wellenausbreitung und Fernerkundung [WelFe]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Nachfolger der Vorlesung "Radarsysteme für Umwelt-Diagnostik und Verkehr"; Mi, 12:15 - 13:45, HF-Technik: SR 5.14
|
WF EEI-DH ab 6
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
|
Schmidt, L.-P.
Vossiek, M.
|
Wellenausbreitung und Fernerkundung Übung [WelFe Ü]
UE; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, HF-Technik 6.30; Zeit und Ort kann ggf. noch abgestimmt werden.
|
WF EEI-DH ab 6
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
|
Adametz, J.
|
Entwurf und Analyse von Schaltungen für hohe Datenraten [ENAS]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, 0.111
|
WPF WING-BA-IKS-ING-MG6 4-6
WF EEI-DH 6-10
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
|
Helmreich, K.
|
Übungen zu Entwurf und Analyse von Schaltungen für hohe Datenraten [ÜbENAS]
UE; 2 SWS; Übungstermine alternativ, ggf. zwei Gruppen; Fr, 12:15 - 13:45, 0.151-115; Mi, 16:00 - 17:30, 0.111
|
WPF WING-BA-IKS-ING-MG6 4-6
WF EEI-DH 6-10
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WPF WING-MA 1-3
|
Helmreich, K.
Arabackyj, M.
|
Test Integrierter Schaltungen [TEST]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, 0.111
|
WPF ME-BA-MG9 5-6
WPF ME-BA-MG10 5-6
WF EEI-DH-MIK 6-10
WF EEI-BA-MIK 4-6
WF EEI-MA-MIK 1-3
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-3
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF ME-MA-MG9 1-3
WPF ME-MA-MG10 1-3
|
Helmreich, K.
|
Rechnerverbindungsstrukturen II [RVS-II]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anmeldungen jederzeit möglich per Email an info@like.eei.uni-erlangen.de oder über Mein Campus; Mi, 15:00 - 16:30, S1 LIKE; ab 25.4.2012; Tennenlohe, Am Wolfsmantel 33/3.OG; Vorbesprechung: 18.4.2012, 14:15 - 14:45 Uhr, S1 LIKE
|
WPF WING-BA-IKS-ING-MG5 4-6
WF EEI-DH ab 6
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF INF-BA-V-EI 4-6
|
Dietsch, H.
|
Advanced Topics in Information Theory [IT-A]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 14:15 - 15:45, N 5.17
|
WF CE-MA-TA-IT ab 2
WF CE-MA-AM ab 2
WF EEI-DH-INT 6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WPF CME-MA ab 2
|
Schober, R.
|
Channel Coding [ChCo]
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:15 - 13:45, N 5.17; jede 2. Woche Do, 8:15 - 9:45, N 5.17
|
WF CE-BA-TW 5
WF CE-MA-TA-IT 1
PF CME-MA 2
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-3
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-3
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-3
WPF MT-MA-BDV 1-2
|
Stierstorfer, C.
|
Tutorial for Channel Coding [TutChCo]
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Do, 8:15 - 9:45, N 5.17; ab 26.4.2012
|
WPF CE-BA-TW ab 4
WPF EEI-MA-INT 1-4
PF CME-MA 2
WPF CE-MA-TA-IT ab 1
|
Seidl, M.
|
Industrielle Testanwendungen für Integrierte Schaltungen und Systeme [ITASS]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 14:15 - 15:45, SR 01.030; bei Interesse bitte an sek@lzs.eei.uni-erlangen.de melden
|
WF EEI-DH-MIK ab 6
WF EEI-BA ab 6
WF IuK-BA ab 4
|
Mattes, H.
|
Regelungen im Antriebsstrang von Kraftfahrzeugen [RAK]
VORL; 2 SWS; Fr, 8:30 - 10:00, R4.15, (außer Fr 18.5.2012); ab 27.4.2012
|
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
WF MB-BA-FG11 ab 6
WF ME-MA ab 1
|
Wagner, B.
|
Systemdynamik und Regelung von Kraftfahrzeugen [SRK]
V/UE; 4 SWS; Mo, 16:00 - 17:30, R4.15; Mi, 14:15 - 15:45, R4.15
|
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
WF MB-MA ab 1
WF ME-MA ab 1
|
Roppenecker, G.
|
Ausgewählte Kapitel der Medizintechnik [KapMed]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mo, 12:15 - 13:45, SR 02.028
|
WF EEI-BA 3
WF MT-BA 3
WF ME-BA 3
WF MB-BA 3
|
Kaarmann, H.
|
Numerische Simulation Elektromechanischer Wandler [NumSiElWa]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 8:30 - 10:00, SR 02.028
|
WF MT-BA ab 4
WF EEI-DH-AUT 6-8
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WF ME-MA 2
WF ME-DH 6
WPF ME-BA-MG2 5-6
WF CE-MA-TA-SS ab 2
WPF ME-MA-MG2 1-3
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF MT-MA ab 1
|
Rupitsch, S.
|
Übungen zu Numerische Simulation Elektromechanischer Wandler [UE NumSiElWa]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 10:15 - 11:45, SR 02.028
|
WF MT-BA ab 4
WF ME-MA 2
WF ME-DH 6
WPF ME-BA-MG2 5-6
WF EEI-DH-AUT 6-8
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF CE-MA-TA-SS ab 2
WPF ME-MA-MG2 1-3
WF MT-MA ab 1
|
Volk, A.
|
Projektübung zu Numerische Simulation Elektromechanischer Wandler [PrNumSiElWa]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 16:15 - 17:45, SR 02.028
|
WF MT-BA ab 4
WF EEI-DH-AUT 6-8
WPF EEI-MA-AUT 1-6
WF ME-MA 2
WF ME-DH 6
WPF ME-BA-MG2 3-6
WF CE-MA-TA-SS ab 2
WPF ME-MA-MG2 1-3
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF MT-MA ab 1
|
Volk, A.
|
Technische Akustik/Akustische Sensoren [TeAk/AkSen]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 12:15 - 13:45, SR 02.028
|
WPF MT-BA 6
WF EEI-BA 4-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WF CE-BA-TW 4-6
WF CE-MA-TA-SS 2-4
WPF ME-DH-VF2 8
WPF ME-BA-MG2 5-6
WPF ME-MA-MG2 1-3
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF MT-BA-S 5
WPF MT-MA-MEL 1-2
|
Lerch, R.
|
Übungen zu Technische Akustik/Akustische Sensoren [UE TeAk/AkSen]
UE; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, SR 02.028; ab 25.4.2012
|
WPF MT-BA 6
WPF MT-BA-S 5
WF CE-BA-TW 4-6
WF EEI-BA 4-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF ME-DH-VF2 8
WPF ME-BA-MG2 5-6
WPF ME-MA-MG2 1-3
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF CE-MA-TA-SS 2-4
WPF MT-BA 6
WPF MT-MA-MEL 1-2
|
Volk, A.
|
Analog-Digital- und Digital-Analog-Umsetzer [VORL ADU]
VORL; 1 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Di, 14:15 - 15:45, EL 4.14
|
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-BA-MG10 5-6
WPF ME-MA-MG10 1-3
|
Ohnhäuser, F.
|
Übungen zu Analog-Digital und Digital-Analog-Umsetzer [UE ADU]
UE; 1 SWS; Do, 14:15 - 15:45, EL 4.14
|
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-BA-MG10 5-6
WPF ME-MA-MG10 1-3
|
Ußmüller, Th.
|
HF- und Digital-Architektur von Funksystemen [VORL HFDAF]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Mi, 8:15 - 9:45, Raum n.V.; Einzeltermin am 20.6.2012, 8:15 - 9:45, E 1.12; Die Vorlesung wird im Seminarraum EL 4.15 des LS für Technische Elektronik abgehalten.
|
WF EEI-MA 1-4
WF IuK-MA 1-4
WPF CME-MA 2-4
|
Waldmann, B.
|
Digitale Rundfunksysteme [DigRundf]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anmeldungen jederzeit möglich auch per Email an info@like.eei.uni-erlangen.de oder über Mein Campus; Mo, 12:15 - 13:45, S1 LIKE; Tennenlohe, Am Wolfsmantel 33/3.OG
|
WPF IuK-MA-MMS-EEI ab 6
WF EEI-DH ab 6
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-3
|
Heuberger, A.
|
Radio Resource Allocation in Advanced Cellular Networks [ResAlloc]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 16:15 - 17:45, E 1.10
|
WF CE-MA 1-4
WF EEI-MA 1-4
WF SIM-MA 1-4
WF IuK-MA 1-4
WF CME-MA 2-4
|
Koch, W.
|
Transmission and Detection for Advanced Mobile Communications [TraMoCo]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Auf Wunsch kann die Vorlesung in englischer Sprache abgehalten werden.; Di, 10:15 - 11:45, E 1.12
|
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF CE-MA-TA-IT ab 1
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-3
WPF SIM-DH 6-8
WPF SIM-MA 2-4
WPF WING-MA 1-3
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF CME-MA ab 2
|
Gerstacker, W.
|
Seminare ----- Seminars
|
Hauptseminar Elektrische Antriebstechnik [EAM-Sem-Antriebe]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2; ECTS: 2,5; Anmeldung nur über StudOn; Zeit n.V., A 2.16; Vorbesprechung: 23.4.2012, 18:00 - 19:00 Uhr, A 2.16
|
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF EEI-BA-EDU 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE 1-4
WF ME-MA-MG3 1-4
|
Appel, A.
Beer, K.
Ebersberger, S.
Igney, J.
Lautner, J.
Liu, Y.
Rambetius, A.
Seilmeier, M.
|
Hauptseminar "Elektromagnetische Felder" [HS EMF]
HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 16:45 - 18:45, E 2.11; Vorbesprechung: 16.4.2012, 17:00 - 18:00 Uhr, E 2.11
|
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF ME-MA 2
|
Roßmanith, H.
|
Hauptseminar über ausgewählte Kapitel der Schaltnetzteiltechnologie [HS-SNT]
HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Mo, 16:45 - 18:45, E 2.11; Vorbesprechung: 16.4.2012, 17:00 - 18:00 Uhr, E 2.11
|
WPF EEI-DH-AET 6
WPF EEI-DH-E&A 6
WPF EEI-DH-LE 6
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-MA 1-4
|
Dürbaum, Th.
|
Ausgewählte Kapitel der Silicium-Halbleitertechnologie
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Di, 14:00 - 15:30, 0.111; Vorbesprechung: 17.4.2012, 14:00 - 15:30 Uhr, 0.111
|
WPF ME-DH-SEM ab 6
WPF EEI-DH-MIK ab 6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-BA-SEM 3-6
|
Grandrath, Ch.
Assistenten
|
Seminar Hochfrequenztechnik/Mikrowellentechnik [HFSem]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Mo, 12:15 - 13:45, HF-Technik: SR 5.14; ab 11.6.2012; n.V. in Vorbesprechung; Vorbesprechung: 19.4.2012, 14:00 - 15:00 Uhr, HF-Technik: BZ 6.18
|
WPF ME-DH-SEM ab 6
WPF EEI-DH 5-6
WPF EEI-BA-AET ab 6
WPF EEI-BA-S 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF ME-BA-SEM ab 6
WPF MT-BA ab 6
|
Methfessel, S.
|
Seminar Medizintechnik [MedSem]
HS; ECTS: 2,5; Fr, 12:30 - 14:00, HF-Technik: BZ 6.18; ab 1.6.2012; Vorbesprechung: 20.4.2012, 12:30 - 14:00 Uhr, HF-Technik: BZ 6.18
|
WPF MT-BA ab 6
WPF EEI-MA-AET ab 1
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF ME-MA ab 1
WF MT-MA ab 1
|
Engelbrecht, R.
Vossiek, M.
|
Seminar Photonik/Lasertechnik [PhoSem]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; ACHTUNG: Anmeldung ab April 2012 mit StudOn!; Do, 10:00 - 11:30, HF-Technik: BZ 6.18; Vorbesprechung: 19.4.2012, 10:00 - 11:30 Uhr, HF-Technik: BZ 6.18
|
WPF EEI-DH ab 6
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-S 5-6
WPF ME-DH-SEM ab 6
WPF ME-BA-SEM ab 6
WF EEI-MA ab 1
WPF EEI-MA-AET ab 1
|
Lins, B.
Engelbrecht, R.
Schmauß, B.
|
Seminar Ausgewählte Kapitel der Multimediakommunikation und Signalverarbeitung / Seminar on Selected Topics in Multimedia Communications and Signal Processing [Sem LMS]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 18.4.2012, 9:00 - 12:00, N 5.17; 23.5.2012, 8:30 - 12:00, N 5.17; 6.7.2012, 8:00 - 18:00, N 5.17
|
WF EEI-DH 6-10
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WF SIM-DH 6-10
|
Kaup, A.
Kellermann, W.
|
Seminar zu Fragen des Entwurfs Integrierter Schaltungen [SemFEIS]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 15:00 - 16:30, SR 01.030; Anmeldung im Sekr. des LZS, Röthelheim-Campus, Paul-Gordan-Str. 5, Tel. 85-23100, mailto:sek@lzs.eei.uni-erlangen.de
|
WPF EEI-DH-MIK 5-9
|
Sattler, S.M.
|
Seminar Moderne Methoden der Regelungstechnik [SEM-MMRT]
SEM; 2 SWS; Do, 15:45 - 17:15, R4.11; Beginn: n.V. (Bitte zur Vorbesprechung erscheinen!!); Vorbesprechung: 25.4.2012, 16:00 - 17:30 Uhr, R4.11
|
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WPF EEI-BA-AUT ab 5
WPF ME-MA ab 1
|
Moor, Th.
|
Ausgewählte Kapitel der Angewandten Sensorik [KapSen]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Aushang beachten!; Mo, 8:30 - 11:30, BR LSE 01.030; Vorbesprechung im Raum 02.037, Paul-Gordan-Str. 5; Vorbesprechung: 24.4.2012, 13:00 - 14:00 Uhr
|
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
|
Lerch, R.
|
Seminar Sensorik und Regenerative Energien [SER]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fr, 10:15 - 13:00, SR 02.028
|
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF ME-BA-MG2 4-6
WPF ME-MA-MG2 1-3
WPF EEI-MA-AUT 1-4
|
Rupitsch, S.
Wolf, F.
|
Seminar Technische Elektronik [SEM TE]
SEM; ben. Schein; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 12.6.2012, 13.6.2012, 14.6.2012, 19.6.2012, 8:30 - 11:45, EL 4.14; 20.6.2012, 8:30 - 10:30, Raum n.V.; 21.6.2012, 26.6.2012, 27.6.2012, 28.6.2012, 3.7.2012, 4.7.2012, 5.7.2012, 10.7.2012, 11.7.2012, 8:30 - 11:45, EL 4.14; 12.7.2012, 8:30 - 9:30, EL 4.14; Am 20. Juni 2012 findet das Seminar ausnahmsweise im Seminarraum EL 4.15 des LS für Technische Elektronik statt.
|
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF IuK-BA 5-6
|
Kölpin, A.
|
Ausgewählte Kapitel der Informationstechnik: Integrierte Sender- und Empfängerschaltungen
HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldungen jederzeit möglich per Email an info@like.eei.uni-erlangen.de oder über Mein Campus; Mi, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Das Seminar findet im LIKE-Besprechungsraum statt (neben Sekretariat)
|
WPF IuK-BA 5-6
WPF EEI-DH-INT ab 5
WPF EEI-DH-MIK ab 5
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
|
Oehler, F.
|
Ausgewählte Kapitel der Navigation und Identifikation: Radio-/ Hochfrequenz-Identifikationssysteme [RFID]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anmeldungen auch per Mail an rfid-seminar@like.eei.uni-erlangen.de oder über Mein Campus; Einzeltermine am 21.5.2012, 18.6.2012, 18:00 - 20:00, S1 LIKE; 2.7.2012, 17:00 - 20:00, S1 LIKE; ab 23.4.2012; Am Wolfsmantel 33 / 3.OG;
|
WPF EEI-DH-INT ab 5
WPF EEI-DH-MIK ab 5
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-BA 5-6
|
Wissendheit, U.
|
Digitale Medien - Zukunftswerkstatt
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; je nach Fach kann zwischen Hauptseminar und Schlüsselqualifikation gewählt werden; Di, 18:00 - 19:30, FH IIS, Erlangen; Fraunhofer IIS, Am Wolfsmantel 33 - EG - direkt gegenüber vom Haupteingang im Großen Seminarraum
|
|
Dudek, L.
Gerhäuser, H.
Kötter, R.
Lambert, K.-H.
Lindenmann, R.
Schulz, W.
Stahl, C.
Vieweg, K.
Warstat, M.
|
Elektrische Energieversorgung [SEE]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 10:15 - 11:45, EE 0.135; Termin flexibel, siehe Internetseite des Lehrstuhls EEV
|
WPF ET-BA 6
WPF EEI-DH-E&A ab 5
WPF EEI-DH-LE ab 5
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ET-MA-EET 1-4
|
Herold, G.
Jäger, J.
|
Moderne Trends in der elektrischen Energieversorgung [STE]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 10:15 - 11:45, EE 0.135; Termin flexibel, siehe Internetseite des Lehrstuhls EEV
|
WPF ET-BA 6
WPF EEI-DH-E&A ab 5
WPF EEI-DH-LE ab 5
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ET-MA-EET 1-4
|
Herold, G.
Jäger, J.
|
Nachhaltige Energiesysteme [SNE]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fr, 10:15 - 11:45, SR 00.030; siehe Internetseite des Lehrstuhls EES
|
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WF EEI-BA-LE 5-6
WF EEI-MA-LE 1-4
WPF ET-BA ab 5
WPF ET-MA-EET ab 1
|
Luther, M.
|
Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM H]
SEM; 2 SWS; Di, 14:30 - 16:00, EE 0.135
|
|
Herold, G.
|
Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM J]
SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 14:30, EE 0.135
|
|
Jäger, J.
|
Selected Topics in Perceptual Audio Coding [STPAC]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Gebäude des Fraunhofer IIS, Tennenlohe, Am Wolfsmantel 33; Vorbesprechung: 14.5.2012, 14:00 - 16:00 Uhr, 3R4.04
|
WF IuK-MA 1-4
WPF CE-MA ab 1
WPF SIM-DH ab 5
WPF SIM-MA ab 1
WPF WING-BA-IKS-ING-MG2 ab 5
WPF CME-MA ab 2
|
Herre, J.
Kellermann, W.
|
Seminare zu den Studienprojekten und sonstige Seminare
|
Seminar über Forschungsarbeiten der Hochfrequenztechnik
SEM; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Schmidt, L.-P.
Vossiek, M.
Schmauß, B.
|
Forschungsseminar Sensorik und Aktorik [FoSenAk]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Aushang beachten! Anmeldung erforderlich!; Do, 8:30 - 10:30, SR 02.028; Aushang beachten!
|
|
Lerch, R.
|
Praktika ----- Laboratories
|
Praktikum Automatisierungstechnik [PR AUT]
PR; 3 SWS; Di, 13:00 - 18:00, R3.16, R3.17; in den Praktikumsräumen des LS Regelungstechnik, sowie A 1.13 des LS Elektrische Antriebe & Maschinen, und 00.025 des LS Sensorik (Conrad-Zuse-Straße 7); Beginn nach Vereinbarung; die Vorbesprechung findet am 17.04.2012 um 13:00 Uhr in Raum 4.26 statt.
|
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-MA-P ab 1
|
Michalka, A.
Moseberg, J.-E.
Rupitsch, S.
Ebersberger, S.
|
EMV-Praktikum [PR EMV]
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Zeit n.V., E 2.13/2.14; Zeit nach Vereinbarung; Vorbesprechung: 17.4.2012, 12:30 - 13:00 Uhr, E 2.13/2.14
|
WPF EEI-BA 6
WPF EEI-MA-AET 2
WPF EEI-MA-LE 2
WPF EEI-MA 2
WPF ME-BA 6
WPF ME-MA 2
|
Göttle, J.
Bucher, A.
Leicht, A.-Ch.
Oeder, Ch.
Schmidt, M.
Stahl, J.
Barwig, M.
|
Praktikum Technologie der Silicium-Halbleiterbauelemente
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Mi, 8:00 - 12:00, 0.111; Praktikum wird am Mittwoch Vormittag angeboten, ggf. ist eine 2. Gruppe an Dienstag Vormittag möglich. Wichtig: Teilnahme an Vorbesprechung am 16.04. um 14:15 Uhr im Waeber-Saal am Fraunhofer Institut IISB (Schottkystr.10)! ; Anmeldung über StudOn (http://www.studon.uni-erlangen.de/crs445697.html); Vorbesprechung: 16.4.2012, 14:15 - 15:00 Uhr, Hans-Georg-Waeber-Saal
|
WPF ME-DH-PEEI ab 5
WPF EEI-DH-AET ab 6
WPF EEI-DH-LE ab 6
WPF EEI-DH-MIK ab 6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-BA-S 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF ME-MA ab 1
|
Dirnecker, T.
Assistenten
|
Praktikum Halbleiter- und Bauelementemesstechnik
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Zeit n.V., BR 1.161; Durchführung voraussichtlich als Blockpraktikum in den Semesterferien; Vorbesprechung: 16.4.2012, 14:00 - 14:15 Uhr, Hans-Georg-Waeber-Saal
|
WPF ME-DH-PEEI 6-8
WPF EEI-DH-MIK ab 6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-MA-P ab 1
|
Grandrath, Ch.
Kaiser, J.
|
Praktikum Hochfrequenztechnik/Mikrowellentechnik 2 [HFSSPr]
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; ACHTUNG: Anmeldung ab April mit StudOn!; 8:00 - 12:00, HF-Technik 6.26, HF-Technik 6.30; Gruppeneinteilung nach Anmeldung, Termine werden bei der Vorbesprechung vereinbart.; Vorbesprechung: 19.4.2012, 12:15 - 12:45 Uhr, HF-Technik: BZ 6.18
|
WPF ME-DH-PEEI ab 5
WPF EEI-DH-AET ab 6
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF ME-MA-P ab 1
|
Schür, J.
|
Praktikum Photonik/Lasertechnik 2 [PR Pho 2]
PR; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Achtung: Anmeldung ab April 2012 über StudOn!; Vorbesprechung: 23.4.2012, 12:30 - 14:00 Uhr, HF-Technik: SR 5.14
|
WPF EEI-DH-AET ab 6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WF ME-DH-PEEI ab 6
WPF ME-MA-MG13 ab 1
WPF EEI-BA-AET 5-6
WF EEI-BA-S 5-6
WF MT-BA ab 6
WF MT-MA-MEL ab 1
|
Lins, B.
Engelbrecht, R.
Holtmannspötter, M.
|
| Mo | 12:30 - 13:30 | HF-Technik: BZ 6.18 | |
Engelbrecht, R. Lins, B. Holtmannspötter, M. |
| ab 14.5.2012, Gemeinsame wochenweise Versuchsbesprechung für alle. |
| Di | 9:00 - 12:00 | HF-Technik 5.10 | |
Assistenten |
| ab 14.5.2012 |
| Di | 9:00 - 12:00 | HF-Technik 5.10 | |
Assistenten |
| ab 14.5.2012 |
| Di | 14:00 - 17:00 | HF-Technik 5.10 | |
Assistenten |
| ab 14.5.2012 |
| Di | 14:00 - 17:00 | HF-Technik 5.10 | |
Assistenten |
| ab 14.5.2012 |
| Mi | 12:30 - 15:30 | HF-Technik 5.10 | |
Assistenten |
| ab 14.5.2012 |
| Mi | 12:30 - 15:30 | HF-Technik 5.10 | |
Assistenten |
| ab 14.5.2012 |
Praktikum Multimediakommunikation [PrMMK]
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Skriptum englisch; Do, 14:00 - 19:00, N 6.13
|
WPF WING-BA-IKS-ING-P 6
WPF CE-MA-TA-IT 1-4
WPF EEI-DH-INT 6-10
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WF IuK-MA-MMS 1-4
WF SIM-DH 6-10
WF SIM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-4
PF CME-MA 2
|
Weinlich, A.
Richter, Th.
Sehr, A.
Wige, E.
Rabenstein, R.
u.a.
|
Praktikum Mixed-Signal-Entwurf [PrEMIX]
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung, 23.7.2012 8:00 - 27.7.2012 16:30, KR 01.025; Paul-Gordan-Str. 5, Röthelheim-Campus
|
WPF EEI-DH-MIK 6-10
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-DH-PEEI 6-8
|
Rasim, F.R.
|
Praktikum Automatisierungstechnik [PR AUT]
PR; 3 SWS; Di, 13:00 - 18:00, R3.16, R3.17; in den Praktikumsräumen des LS Regelungstechnik, sowie A 1.13 des LS Elektrische Antriebe & Maschinen, und 00.025 des LS Sensorik (Conrad-Zuse-Straße 7); Beginn nach Vereinbarung; die Vorbesprechung findet am 17.04.2012 um 13:00 Uhr in Raum 4.26 statt.
|
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-MA-P ab 1
|
Michalka, A.
Moseberg, J.-E.
Rupitsch, S.
Ebersberger, S.
|
Praktikum Regelungstechnik I [PR RT I]
PR; 3 SWS; Mi, 13:00 - 18:00, R3.16, R3.17; Die Vorbesprechung findet am 18.04.2012 um 14:00 Uhr in Raum R 4.26 statt.
|
WPF ME-BA ab 6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF ME-MA ab 1
|
Harkort, Ch.
Baier, Ch.
Mohr, A.
|
Regelungstechnisches Praktikum für MB und CE [PR MB CE]
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Teilnehmer, die einen benoteten Schein benötigen, müssen eine mündliche Prüfung ablegen und erhalten dann insgesamt 5 ECTS.; Zeit n.V., R3.16, R3.17; in den Praktikumsräumen des LRT; Zeit n.V.
|
WPF MB-BA-P 4-6
WPF MB-MA-P 1-3
WPF CE-BA-TA-RT ab 3
WPF MB-DH-P 6-8
|
Moor, Th.
Wittmann, Th.
|
Praktikum Automatisierungstechnik [PR AUT]
PR; 3 SWS; Di, 13:00 - 18:00, R3.16, R3.17; in den Praktikumsräumen des LS Regelungstechnik, sowie A 1.13 des LS Elektrische Antriebe & Maschinen, und 00.025 des LS Sensorik (Conrad-Zuse-Straße 7); Beginn nach Vereinbarung; die Vorbesprechung findet am 17.04.2012 um 13:00 Uhr in Raum 4.26 statt.
|
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-MA-P ab 1
|
Michalka, A.
Moseberg, J.-E.
Rupitsch, S.
Ebersberger, S.
|
Sensorik-Praktikum [PR SEN]
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Mo, 14:00 - 18:00, BR LSE 01.030; Vorbesprechung: 23.4.2012, 14:30 - 15:30 Uhr, BR LSE 01.030
|
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-AUT 1-4
|
Bi, S.(.
Sutor, A.
|
Praktikum für systematischen Entwurf programmierbarer Logikbausteine [PR PLD]
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung, 17.9.2012 9:00 - 21.9.2012 17:00, EL 4.13; 1-wöchiges Blockpraktikum
|
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-MA-P 1-4
WPF WING-BA-IKS-ING-P 5-6
WPF WING-MA 1-4
WPF IuK-BA-S 4-7
|
Kölpin, A.
|
Praktikum zu High-Performance Analog- und Umsetzer-Design [PR HPA]
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; 9:00 - 17:00, EL 4.13; Anmeldung über Mein Campus
|
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
|
Ußmüller, Th.
|
bit eXpress - das digitale Uniradio der FAU Erlangen-Nürnberg
PR; Mitarbeit beim Campus Radio bit eXpress jederzeit möglich.; Die Radio-Studios befinden sich am Lehrstuhl für Informationstechnik LIKE - Am Wolfsmantel 33, 91058 Erlangen-Tennenlohe; Buslinie: 295, Haltestelle Brückleinsgasse
|
|
Bauernschmitt, Th.
N.N.
|
Praktikum Digitaler ASIC-Entwurf (Blockpraktikum) [PrASIC-D]
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anmeldung am LIKE, J. Frickel, Tel: 85-25109, mailto:frickel@like.eei.uni-erlangen.de; Blockveranstaltung, 17.9.2012 9:00 - 21.9.2012 16:30, S1 LIKE, P1 LIKE; LIKE, Am Wolfsmantel 33, Tennenlohe (3. OG im FhG-Gebäude)
|
WPF WING-MA 1-3
WPF EEI-DH-MIK ab 5
WPF EEI-MA-MIK ab 1
WF EEI-BA ab 4
WPF CE-BA-TW ab 4
WPF EEI-BA-MIK ab 4
WPF INF-NF-EEI ab 5
WPF ME-DH-PEEI ab 5
WPF ME-BA-MG9 ab 4
WPF ME-MA-MG9 1-3
WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WPF IuK-BA-S 4-7
|
Frickel, J.
Dichtl, T.
|
Praktikum Eingebettete Mikrocontroller-Systeme (Blockpraktikum) [PEMSY Block]
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Das Praktikum findet jeweils Montag-Freitag, 10:00 - 16:00 Uhr statt; Blockveranstaltung, 23.7.2012 10:00 - 3.8.2012 16:00, 13.8.2012 10:00 - 24.8.2012 16:00, P1 LIKE; 2-wöchiges Blockpraktikum in der vorlesungsfreien Zeit; 2 Kurse zu 12 Personen; Vorbesprechung: 19.7.2012, 16:00 - 17:00 Uhr, S1 LIKE
|
WPF WING-BA-IKS-ING-P ab 4
WPF EEI-MA-INT ab 4
WPF EEI-MA-MIK ab 4
WPF EEI-DH-MIK ab 4
WPF IuK-BA-S ab 4
WPF ME-DH-PEEI ab 4
WPF WING-MA 1-3
|
Mull, A.
|
Praktikum Eingebettete Mikrocontroller-Systeme (semesterbegleitend) [PEMSY]
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Eintragung in die Teilnehmerliste, im LIKE-Sekretariat:; Mi, 14:00 - 18:00, P1 LIKE; Semesterbegleitend mit freier Zeiteinteilung. Ort: Am Wolfsmantel 33/3.OG., Pemsy-Labor; Vorbesprechung: 25.4.2012, 16:00 - 17:00 Uhr, S1 LIKE
|
WPF WING-BA-IKS-ING-P ab 4
WPF EEI-DH-MIK ab 4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-BA-S 4-7
WPF ME-DH-PEEI ab 4
WPF WING-MA ab 1
|
Mull, A.
|
Praktikum Mobilkommunikation [PrMoKo]
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Vorbesprechung am Dienstag, 17.04.12, 9:00 im Raum E 1.10.; Mo, 8:00 - 13:00, E 1.10; Fr, 13:00 - 18:00, E 1.10
|
WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WF CE-MA-TA-IT 2-4
WPF EEI-DH 6-8
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF SIM-DH 6-8
WF SIM-MA 2-4
PF CME-MA 2
WPF WING-MA 1-3
|
Gerstacker, W.
Kisseleff, S.
Dang, U.L.
Schmidt, A.
Ruder, M.
Schuller, R.
|
Anleitung zu wiss. Arbeiten, Seminare f. Studien- und Diplomarbeitskandidaten
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [EAM-Anl_wiss_Arb]
AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
|
|
Piepenbreier, B.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [EAM-Anl_wiss_Arb]
AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
|
|
Hahn, I.
|
Hauptseminar über Diplom-, Studien- u. Projektarbeiten der Antriebstechnik [EAM-Sem-Stud-Dipl]
SEM; 2 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, A 2.16; nach Aushang am Lehrstuhl
|
|
Piepenbreier, B.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]
AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Albach, M.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]
AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Dürbaum, Th.
|
Seminar über Studien-, Diplom- und Forschungsarbeiten [SA/DA-Sem]
SEM; 2 SWS; Mo, 8:30 - 10:00, E 2.11; Vortragstermine werden durch Aushänge am Schwarzen Brett des Lehrstuhls bekannt gegeben
|
|
Albach, M.
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Frey, L.
|
Seminar über Studentische Arbeiten
SEM; 2 SWS; Fr, 10:30 - 13:00, 0.111; bis zum 30.9.2012; In Kooperation mit FhG IISB.
|
|
Wunder, B.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten / HF-Technik [AWA HF]
AWA; 4 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, HF-Technik: SR 5.14; Di, 14:00 - 16:00, HF-Technik: SR 5.14
|
|
Schmidt, L.-P.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten / Photonik [AWA Pho]
AWA; 4 SWS; Do, 10:15 - 11:45, HF-Technik: SR 5.14; Fr, 8:30 - 10:00, HF-Technik: SR 5.14
|
|
Schmauß, B.
|
Seminar über Studien- und Diplomarbeiten der HF-Technik [SemSTDA]
SEM; 2 SWS; Fr, 15:15 - 16:45, HF-Technik: BZ 6.18
|
|
Schmidt, L.-P.
u.a.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AwA-Helmreich]
AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Helmreich, K.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]
AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
|
|
Kaup, A.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]
AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
|
|
Kellermann, W.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]
AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
|
|
Rabenstein, R.
|
Seminar über Studien- und Diplomarbeiten [SSD]
SEM; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, N 6.17
|
|
Rabenstein, R.
|
Seminar über Studien- und Diplomarbeiten [SSD]
SEM; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, N 6.17
|
|
Kellermann, W.
|
Seminar über Studien- und Diplomarbeiten [SSD]
SEM; 2 SWS; Mo, 14:00 - 15:30, N 6.17
|
|
Kaup, A.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]
AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Huber, J.
|
Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SMB]
SEM; 2 SWS; Di, 14:30 - 18:00, N 6.17
|
|
Huber, J.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten am LZS [AwA-Sattler]
AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sattler, S.M.
|
Seminar über Forschungs- und Abschlussarbeiten am LZS [FuA-LZS]
SL; 2 SWS; Do, 16:30 - 18:00, SR 01.030; siehe Aushang am LZS
|
|
Sattler, S.M.
|
Anleitung zu wiss. Arbeiten der Regelungstechnik [AWA M]
AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
|
|
Moor, Th.
|
Anleitung zu wiss. Arbeiten der Regelungstechnik [AWA R]
AWA; 4 SWS; Nach Vereinbarung
|
|
Roppenecker, G.
|
Seminar studentische Arbeiten [SEM-SA / M]
SEM; 2 SWS; Di, 16:00 - 17:30, R4.15; Beginn n.V.
|
|
Moor, Th.
|
Seminar studentische Arbeiten [SEM-SA / R]
SEM; 2 SWS; Mi, 16:00 - 17:30, R4.15; Termine werden durch Aushang bekannt gegeben.
|
|
Roppenecker, G.
|
Seminar studentische Arbeiten [SEM-SA / D]
SEM; 2 SWS; Do, 15:45 - 17:15, R4.11; Beginn n. V.
|
|
Deutscher, J.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]
AWA; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 9:00 - 15:00, BR LSE 01.030
|
|
Lerch, R.
|
Seminar über Studien- und Diplomarbeiten [SemSADA]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 8:00 - 10:00, SR 02.028
|
|
Lerch, R.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [SL AWA]
AWA; 4 SWS; Mo, Di, Do, 8:15 - 9:45, EL 4.14; Di, 16:15 - 17:45, EL 4.14
|
|
Weigel, R.
Fischer, G.
|
Seminar über Bachelor und Masterarbeiten [SEM BA-MA]
SEM; 4 SWS; Di, Do, 10:15 - 11:45, EL 4.14
|
|
Weigel, R.
Fischer, G.
|
Seminar über Doktorarbeiten [SEM DOC]
SEM; 2 SWS; Zulassungsvorraussetzung: Doktorand am Lehrstuhl für Technische Elektronik; Mo, 12:30 - 14:00, EL 4.14
|
|
Fischer, G.
Weigel, R.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]
AWA; 5 SWS; Zeit n.V., S1 LIKE; Am Wolfsmantel 33/3.OG
|
|
Heuberger, A.
Thielecke, J.
|
Seminar über Diplom-, Studien- und Masterarbeiten [SEM]
SEM; 3 SWS; Zeit n.V., S1 LIKE; Am Wolfsmantel 33/3.OG, Zeit: nach Vereinbarung
|
|
Heuberger, A.
Thielecke, J.
|
Anleitung zu wiss. Arbeiten auf dem Gebiet elektrischer Energiesysteme [AWA]
AWA; 4 SWS; Mi, 15:00 - 18:30, BR LSE 01.030
|
|
Luther, M.
|
Anleitung zu wiss. Arbeiten der Energietechnik [AWA H]
AWA; 4 SWS; Mo, 8:00 - 9:30, EE 0.135; Mi, 8:30 - 10:00, EE 0.135
|
|
Herold, G.
|
Anleitung zu wiss. Arbeiten der Energietechnik [AWA J]
AWA; 4 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, EE 0.135; Mi, 15:00 - 16:30, EE 0.135
|
|
Jäger, J.
|
Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM]
SEM; 2 SWS; Di, 15:00 - 16:30, BR LSE 01.030
|
|
Luther, M.
|
Seminar über Diplom- und Studienarbeiten [SDS]
SEM; 2 SWS; Di, 17:00 - 18:30, BR LSE 01.030
|
|
Luther, M.
|
Seminar über Diplom- und Studienarbeiten [SSD H]
SEM; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, EE 0.135
|
|
Herold, G.
|
Seminar über Diplom- und Studienarbeiten [SSD J]
SEM; 2 SWS; Mi, 13:00 - 14:30, EE 0.135
|
|
Jäger, J.
|
Sonstige Veranstaltungen
|
Praktikum Antriebstechnik und Energieversorgung [PF EA EV ET]
PR; Schein; Mi, 14:00 - 17:00, A 1.16
|
PF ET-BA 4
|
Lindner, A.
Jäger, J.
|
Grundlagen der Elektrotechnik für Wirtschaftsingenieure [V-GET WI]
VORL; 3 SWS; ECTS: 3,75; Vorlesung wird zusammenhängend gehalten.; Do, 8:00 - 11:00, H8
|
PF BPT-BA-M 2
PF WING-BA-MB 2
|
Dürbaum, Th.
|
Übungen zu Grundlagen der Elektrotechnik für Wirtschaftsingenieure [Ü-GET WI]
UE; 1 SWS; Übung entfällt am 16.04.2012.; Mo, 12:15 - 13:45, H9
|
PF WING-BA-MB 2
PF BPT-BA-M 2
|
Pawellek, A.
|
Kolloquium zur Halbleitertechnologie und Messtechnik
KO; 1 SWS; Mo, 17:15 - 18:00, Hans-Georg-Waeber-Saal
|
|
Bauer, A.
|
Tutorium zu Digitaltechnik [TutzuDigit]
TUT; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, SR 01.030; ab 15.5.2012
|
WF EEI-BA 4
WF IuK-BA 2
|
Rantisi, M.
Uygur, G.
Hey, M.
|
Tutorium zu Digitaltechnik - Ferienkurs [TutzuDigit-F]
TUT; 2 SWS; Blockveranstaltung 3.9.2012-28.9.2012 Di, 10:00 - 12:15, SR 01.030
|
|
Rantisi, M.
Uygur, G.
Hey, M.
|
Lehrstuhlbesprechung [LSE Bespr]
AG; Fr, 8:00 - 17:00, BR LSE 01.030
|
|
Lerch, R.
|
Mädchen-und-Technik-Praktikum
SL; für angemeldete Schülerinnen; 14:00 - 18:00, EL 4.14
|
|
Hagelauer, A.
Walk, J.
|
Schülerinfotag
VORL; Einzeltermin am 22.3.2012, 10:00 - 13:00, E 1.10
|
|
Dang, U.L.
|
EEI-Veranstaltungen für andere Studiengänge
|
Nano IV: Halbleiter [Nano IV]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Veranstaltung für Studiengang Nanotechnologie; Fr, 10:15 - 11:45, H5
|
PF NT-BA 4
PF NT-BA-S 3
|
Dirnecker, T.
|
Technologie medizinischer Mikrosysteme
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 14:15 - 15:45, BR 1.161
|
WPF MT-MA-MEL ab 2
|
Dirnecker, T.
|
Software für die Mathematik (ET) [SoftMat-ET]
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf; Blockveranstaltung, 23.7.2012 8:00 - 27.7.2012 20:00, 0.157-115; Ein persönliches Erscheinen bei der Vorbesprechung ist für die Teilnahme am Praktikum erforderlich!; Vorbesprechung: 14.6.2012, 18:00 - 18:45 Uhr, H16
|
PF ET-BA 2
|
Stierstorfer, C.
Seidl, M.
|
Praktikum Antriebstechnik und Energieversorgung [PR EEV ET]
PR
|
PF ET-BA 4
|
Jäger, J.
|
| n.V. | | | |
Meyer, W. |
| weitere Informationen in StudOn |
| n.V. | | | |
Meyer, W. |
| weitere Informationen in StudOn |
Informations- und Kommunikationstechnik
|
Signale und Systeme II [SISY II]
VORL; 2,5 SWS; ECTS: 5; Mo, Fr, 8:15 - 9:45, H7; Freitagstermin im Wechsel mit der Übung
|
PF EEI-BA 4
PF EEI-BA-S 3
PF IuK-BA 4
PF IuK-BA-S 3
PF WING-BA-IKS 4
PF MT-BA-BV 4
PF MT-BA-BV-S 5
WPF MT-MA-MEL 1-2
WPF CE-BA-TA-IT 4
|
Kaup, A.
|
Tutorium zu Signale und Systeme II [TUTSISY II]
UE; 1 SWS
|
PF EEI-BA 4
PF EEI-BA-S 3
PF IuK-BA 4
PF IuK-BA-S 3
PF WING-BA-IKS 4
PF MT-BA-BV 4
PF MT-BA-BV-S 5
WPF MT-MA-MEL 1-2
WPF CE-BA-TA-IT 4
|
Wige, E.
Yammine, G.
|
| Di | 14:15 - 15:45 | H15 | |
Wige, E. Yammine, G. u.a. |
| Do | 10:15 - 11:45 | H15 | |
Wige, E. Yammine, G. u.a. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | H9 | |
Wige, E. Yammine, G. u.a. |
Übung zu Signale und Systeme II [Ü SISY II]
UE; 1,5 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, H7; im Wechsel mit der Vorlesung
|
PF EEI-BA 4
PF EEI-BA-S 3
PF IuK-BA 4
PF IuK-BA-S 3
PF WING-BA-IKS 4
PF MT-BA-BV 4
PF MT-BA-BV-S 5
WPF MT-MA-MEL 1-2
WPF CE-BA-TA-IT 4
|
Wige, E.
|
Stochastische Prozesse [STOPRO]
VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 14:15 - 15:45, H5; Fr, 10:15 - 11:45, R4.15
|
WF CE-BA-TW ab 4
PF IuK-BA 4
WF EEI-BA 4-6
WF TM-BA 4-6
PF WING-BA-IKS 4
|
Kellermann, W.
|
Ergänzungen und Übungen zu Stochastische Prozesse [ÜSTOPRO]
UE; 1 SWS; Fr, 14:15 - 15:45, R4.15; im Wechsel mit dem Tutorium
|
WF CE-BA-TW ab 4
PF IuK-BA 4
WF EEI-BA 4-6
WF TM-BA 4-6
PF WING-BA-IKS 4
|
Schneider, M.
Kellermann, W.
|
Tutorium zu Stochastische Prozesse [TUTSTOPRO]
TUT; 1 SWS; im Wechsel mit der Übung
|
WF CE-BA-TW ab 4
PF IuK-BA 4
WF EEI-BA 4-6
WF TM-BA 4-6
PF WING-BA-IKS 4
|
Schneider, M.
Kellermann, W.
u.a.
|
Elektronik und Schaltungstechnik [VORL EuS]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mo, 14:15 - 15:45, R4.15; Fr, 12:15 - 13:45, R4.15; Einzeltermin am 22.9.2011: Einsichtnahme der EuS-Klausur.
|
PF IuK-BA 2
PF WING-BA-IKS 2
|
Fischer, G.
|
Übungen zu Elektronik und Schaltungstechnik [UE EuS]
UE; 2 SWS
|
PF IuK-BA 2
PF WING-BA-IKS 2
|
Vinci, G.
|
| Mo | 12:15 - 13:45 | H15 | |
Vinci, G. |
| Do | 16:15 - 17:45 | EL 4.14 | |
Vinci, G. |
| . |
Praktikum Elektronik und Schaltungstechnik [PR EuS]
PR; 3 SWS; Einwöchiger Ferienkurs, Anmeldung über "mein Campus". Dieses Praktikum richtet sich nur an Studenten, die im SS 2011 ihr Studium begonnen haben und die Vorlesung EuS im WS 2011/12 gehört haben.
|
PF IuK-BA 3
PF WING-BA-IKS 3
|
Vinci, G.
|
| Blockveranstaltung | 17.9.2012 8:00 - 21.9.2012 18:00 | EL 4.11/12 | |
Vinci, G. |
Einführung in die Informations- und Kommunikationstechnik [Einführung IuK]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Anf; Di, 14:15 - 15:45, 0.154-115; Do, 16:15 - 17:45, 0.151-115
|
PF IuK-BA-S 1
|
Dietsch, H.
|
Übung zur Einführung in die Informations- und Kommunikationstechnik [Übung zur Einführung in die IuK]
UE; 2 SWS; ben. Schein; Anf; Mi, 8:30 - 10:00, 0.151-115
|
PF IuK-BA-S 1
|
Dietsch, H.
Lieske, H.
|
Grundlagen des Technologiemanagements [GTM]
VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Anmeldungen jederzeit möglich auch per Email an info@like.eei.uni-erlangen.de oder über Mein Campus; Einzeltermine am 4.7.2012, 11.7.2012, 9:00 - 17:00, S1 LIKE; ab 27.4.2012; Die LVA findet im LIKE-Besprechungsraum (neben Sekretariat) statt.
|
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
|
Pflaum, A.
|
Grundlagen des Technologiemanagements [GTM-Ü]
UE; 1 SWS; ECTS: 4; Fr, 14:15 - 15:45, S1 LIKE; ab 27.4.2012
|
WPF IuK-MA-REA-EEI ab 4
|
Pflaum, A.
|
Mechatronik
|
Praktikum Grundlagen der Elektrischen Antriebstechnik [EAM-Grundprak-Mech]
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 1,5; Mo, Do, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 19.4.2012, 14:00 - 15:00 Uhr, A 2.16
|
PF ME-BA 4
|
Piepenbreier, B.
Böhm, A.
Ebersberger, S.
Seilmeier, M.
|
Praktikum Grundlagen der Elektrotechnik I für Energietechnik [PR GET I ET]
PR; 1 SWS; Schein; Anmeldung erfolgt über StudOn!; Mo, 8:00 - 12:00, 0.150-115; Di, Mi, 14:00 - 17:00, 0.150-115
|
PF ET-BA 2
|
Kübrich, D.
|
Halbleiterbauelemente [HBEL]
VORL; 2 SWS; Anf; Di, 10:15 - 11:45, H5
|
WF MS-MA ab 1
PF ME-BA 4
PF ME-BA-S 3
PF MT-MA-MEL 1-2
WF C-MA ab 1
WF MWT-MA-TS ab 1
|
Frey, L.
|
Tutorium Halbleiterbauelemente [HBEL-Tut]
TUT; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, H6; 1. Termin nach Absprache ab Mitte des Semesters
|
PF ME-BA 4
PF ME-BA-S 3
PF MT-MA-MEL 1-2
|
Assistenten
|
Übungen zu Halbleiterbauelemente [HBEL-Ü]
UE; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, H15
|
PF ME-BA 4
PF ME-BA-S 3
PF MT-MA-MEL 1-2
WF MS-MA ab 1
WF C-MA ab 1
WF MWT-MA-TS ab 1
|
Hürner, A.
|
Praktikum Mechatronische Systeme [MechSysPrak]
PR; 6 SWS; Schein; ECTS: 5; Vorbesprechung: 16.4.2012, 9:00 - 12:00 Uhr, Hans-Georg-Waeber-Saal
|
PF ME-BA 4
|
Dirnecker, T.
|
| Einzeltermin am 16.4.2012 | 8:30 - 12:00 | Hans-Georg-Waeber-Saal | |
Betreuer |
| Vorbesprechung Praktikum Mechatronische Systeme |
| Einzeltermin am 11.7.2012 | 8:30 - 12:15 | Hans-Georg-Waeber-Saal | |
Betreuer |
| Abschlussveranstaltung Mechatronische Systeme |
Virtuelle Übung zu Produktion in der Siliciumtechnologie
UE; Freiwilliges Zusatzangebot; Anmeldung über die Internetseite des Lehrstuhls für Elektronische Bauelemente; zur Verbesserung der Prüfungsvorbereitung LEB-Teil
|
|
N.N.
|
Einführung in die Systemtheorie [EST]
VORL; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, H6
|
PF ME-BA 4
PF ME-BA-S 3
PF BPT-BA-E 4
|
Roppenecker, G.
|
Übungen zu Einführung in die Systemtheorie [Ü EST]
UE; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, H12; Einzeltermin am 29.6.2012, 10:15 - 11:45, H4
|
PF ME-BA 4
PF ME-BA-S 3
PF BPT-BA-E 4
|
Löhe, K.
|
Messdatenauswertung und Messunsicherheit [MDA]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Mo, 8:45 - 11:45, SR 02.028; Vorlesungstermine: 07.05., 14.05., 04.06., 18.06., 25.06., 02.07. und 09.07.2012; Vorbesprechung: 23.4.2012, 8:45 - 11:45 Uhr, SR 02.028
|
WPF MT-BA-GP 6
WF EEI-MA 1-3
WF MB-MA 1
WPF MB-MA-FG6 1-3
WPF ME-BA-MG1 5-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF ME-BA-MG2 5-6
WPF ME-MA-MG2 1-3
WF WING-DH 6-8
WPF BPT-MA-M 3-4
WPF MT-BA-GP-S 5
WPF MT-MA-GPP 2-3
|
Sommer, K.-D.
|
Praktikum Mechatronische Systeme [MechSysPrak]
PR; 6 SWS; Schein; ECTS: 5; Vorbesprechung: 16.4.2012, 9:00 - 12:00 Uhr, Hans-Georg-Waeber-Saal
|
PF ME-BA 4
|
Dirnecker, T.
|
| Einzeltermin am 16.4.2012 | 8:30 - 12:00 | Hans-Georg-Waeber-Saal | |
Betreuer |
| Vorbesprechung Praktikum Mechatronische Systeme |
| Einzeltermin am 11.7.2012 | 8:30 - 12:15 | Hans-Georg-Waeber-Saal | |
Betreuer |
| Abschlussveranstaltung Mechatronische Systeme |
International Production Engineering and Management
|
Grundlagen der Elektrotechnik [GET]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:15 - 17:45, H7
|
PF IP-BA 4
PF CEN-BA-S 3
PF IP-BA-S 3
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
|
Huber, J.
|
Übungen zu Grundlagen der Elektrotechnik [Ü-GET]
UE; 2 SWS
|
PF IP-BA 4
PF CEN-BA-S 3
PF IP-BA-S 3
WPF CBI-MA ab 1
WPF LSE-MA ab 1
|
Abay, Ü.
Cyran, M.
|
| Mo | 10:00 - 11:30 | H8 | |
Abay, Ü. Cyran, M. |
| Mo | 18:15 - 19:45 | H7 | |
Abay, Ü. Cyran, M. |
| Mi Einzeltermin am 27.4.2012 | 14:15 - 15:45 18:00 - 19:30 | HH H8 | |
Abay, Ü. Cyran, M. |
| Fr | 8:30 - 10:00 | H8 | |
Abay, Ü. Cyran, M. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | N 6.17 | |
Abay, Ü. Cyran, M. |
Informatik INF
|
Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Department Informatik für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das Informatik-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die Informatik-Studiengänge (Diplom/Bachelor/Master) sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen -> Technische Fakultät -> Informatik" abrufbar! |
Informatik-Veranstaltungen für Bachelor-Studiengänge
|
Digitale Dokumente, Editionen und Bibliotheken --- XML-basierte Darstellung und Verarbeitung digitaler Dokumente [DigiDok]
V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Modul bestehend aus zwei Vorlesungen inkl. Übung zu je 2 SWS: (1) XML-basierte Darstellung und Verarbeitung digitaler Dokumente (2) Produktion und Publikation digitaler Dokumente mittels XSLT; Mo, 16:15 - 17:45, 00.152-113; Di, 8:30 - 10:00, 02.133-113; Vorlesung UND Übung im Seminarraum 3.023, Haberstrasse 2, 3. Stock.; Vorbesprechung: 16.4.2012, 16:15 - 17:45 Uhr
|
|
Görz, G.
u.a.
|
Vorlesungen und Übungen
|
Algorithmik kontinuierlicher Systeme [AlgoKS]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5
|
PF IuK-BA 4
PF MT-BA 4
PF MT-BA-S 3
PF INF-BA-W 4
PF INF-BA-S 3
PF IuK-BA-S 3
|
|
| Mo Do Mo | 16:15 - 17:45 12:15 - 13:45 16:00 - 17:30 | Audimax H7 H5 | |
Greiner, G. |
| montags seit 14.06.12 im H5 |
Übung zu Algorithmik kontinuierlicher Systeme [TutAlgoKS]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
|
PF MT-BA 4
PF MT-BA-S 3
PF INF-BA-S 3
PF INF-BA-W 4
PF IuK-BA 4
PF IuK-BA-S 3
|
Nießner, M.
|
| Mo | 14:15 - 15:45 | 01.151-128 | |
Nießner, M. |
| Diese Übung wird nicht angeboten! |
| Mo | 16:15 - 17:45 | 01.151-128 | |
Nießner, M. |
| Diese Übung wird nicht angeboten! |
| Di | 10:15 - 11:45 | 01.150-128 | |
Nießner, M. |
| Di | 12:15 - 13:45 | H5 | |
Bertelshofer, F. |
| Mi | 8:15 - 9:45 | 02.134-113 | |
Colaianni, M. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | E 1.12 | |
Vieweg, A. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | H13 | |
Riffelmacher, B. |
| Do | 10:15 - 11:45 | KS II | |
Innmann, M. |
| Do | 14:00 - 16:00 | 0.85 | |
Müller, D. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | H10 | |
Wetzl, J. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 01.151-128 | |
Nießner, M. |
| Fr | 14:15 - 15:45 | 01.151-128 | |
Martinek, M. |
Rechnerkommunikation [RK]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 16:15 - 17:45, HE
|
PF INF-LAG-M 4
PF INF-LAG-P 4
PF INF-BA-W 4
PF INF-BA-S 2
PF INF-LAG-E 4
PF INF-LAG-W 4
PF INF-LAG 4
PF IuK-BA 4
PF IuK-BA-S 3
PF WINF-BA 4
WF CE-BA-TW 4
|
German, R.
|
Übungen zu Rechnerkommunikation [ÜRK]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
|
PF INF-LAG 4-5
PF INF-BA-W 4
PF INF-BA-S 2
PF INF-LAG-W 4-5
PF INF-LAG-E 4-5
PF INF-LAG-P 4-5
PF INF-LAG-M 4-5
PF IuK-BA 4
PF IuK-BA-S 3
PF WINF-BA 4
|
|
| Di | 10:00 - 12:00 | 02.135-113 | |
Pruckner, M. |
| Mi | 18:00 - 20:00 | 02.135-113 | |
Eckert, J. |
| Muss nicht zusätzlich belegt werden! |
| Do | 8:00 - 10:00 | 02.135-113 | |
Awad, A. |
| Do | 16:00 - 18:00 | 02.135-113 | |
Awad, A. |
| Fr | 8:30 - 10:00 | 02.135-113 | |
Pruckner, M. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | 02.135-113 | |
Pruckner, M. |
Algorithmen und Datenstrukturen [AuD]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Mi, 16:15 - 17:45, H5; Do, 12:15 - 13:45, H10
|
PF CE-BA-G 1
PF INF-LAG 1
PF INF-LAR 1
PF INF-LAG-M 1
PF INF-LAG-P 1
PF INF-LAG-E 1
PF INF-LAG-W 1
PF INF-LAR-M 1
PF INF-LAR-P 1
PF INF-LAR-E 1
PF INF-LAR-W 1
PF INF-BA-S 1
PF INF-LAH 1
PF I2F-BA-S 1
PF IuK-BA-S 1
PF WINF-BA 1
WPF IIS-MA 1
WF M-BA ab 1
WF BPT-BA-M-Inf 1
WF BPT-BA-E-Inf 1
|
Stamminger, M.
|
Einführung in die Programmierung (Java) zu Algorithmen und Datenstrukturen [PPUEB-AuD]
KU; Anf; jede Woche Mo-Fr, 16:30 - 20:00, 02.134-113, 02.151a-113; vom 2.4.2012 bis zum 13.4.2012
|
WF CE-BA-G 1
WF INF-LAG 1
WF INF-LAR 1
WF INF-LAG-M 1
WF INF-LAG-P 1
WF INF-LAG-E 1
WF INF-LAG-W 1
WF INF-LAR-M 1
WF INF-LAR-P 1
WF INF-LAR-E 1
WF INF-LAR-W 1
WF I2F-BA-S 1
WF INF-BA-S 1
WF INF-LAH 1
WF IuK-BA-S 1
WF WINF-BA 1
WF IIS-MA 1
WF M-BA ab 1
WF BPT-BA-M-Inf 1
WF BPT-BA-E-Inf 1
|
Oster, N.
Brinkers, D.
Dohrn, H.
Krainz, J.
Werth, T.
|
Intensivübungen zu Algorithmen und Datenstrukturen [IUEB-AuD]
UE; Anf; je nach Bedarf, Termine n.V. zu Semesterbeginn
|
WF CE-BA-G 1
WF INF-LAG 1
WF INF-LAR 1
WF INF-LAG-M 1
WF INF-LAG-P 1
WF INF-LAG-E 1
WF INF-LAG-W 1
WF INF-LAR-M 1
WF INF-LAR-P 1
WF INF-LAR-E 1
WF INF-LAR-W 1
WF INF-BA-S 1
WF I2F-BA-S 1
WF INF-LAH 1
WF IuK-BA-S 1
WF WINF-BA 1
WF IIS-MA 1
WF M-BA ab 1
WF BPT-BA-M-Inf 1
WF BPT-BA-E-Inf 1
|
Oster, N.
Brinkers, D.
Dohrn, H.
Krainz, J.
Werth, T.
|
| Di Blockveranstaltung 24.7.2012-31.7.2012 Di | 12:00 - 14:00 12:00 - 14:00 | H10 H4 | |
Dohrn, H. |
| vom 3.7.2012 bis zum 17.7.2012 |
| Di | 16:00 - 18:00 | 02.134-113 | |
Eichhorn, Ph. |
| ab 5.6.2012 |
Rechnerübungen zu Algorithmen und Datenstrukturen [RUEB-AuD]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf
|
PF CE-BA-G 1
PF INF-LAG 1
PF INF-LAR 1
PF INF-LAG-M 1
PF INF-LAG-P 1
PF INF-LAG-E 1
PF INF-LAG-W 1
PF INF-LAR-M 1
PF INF-LAR-P 1
PF INF-LAR-W 1
PF INF-LAR-E 1
PF INF-BA-S 1
PF I2F-BA-S 1
PF INF-LAH 1
PF IuK-BA-S 1
PF WINF-BA 1
WPF IIS-MA 1
WF M-BA ab 1
WF BPT-BA-M-Inf 1
WF BPT-BA-E-Inf 1
|
Oster, N.
Brinkers, D.
Dohrn, H.
Krainz, J.
Werth, T.
|
| Mo | 8:00 - 10:00 | 02.135-113 | |
Eschenbacher, M. |
| Mo | 10:00 - 12:00 | 02.135-113 | |
Rachuj, S. |
| Mo | 10:00 - 12:00 | 01.155-113 | |
N.N. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | 02.135-113 | |
Rosenmüller, D. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | 01.155-113 | |
N.N. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | 01.155-113 | |
Hansen, J. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | 01.155-113 | |
Seitzer, M. |
| Di | 8:00 - 10:00 | 01.155-113 | |
Eichhorn, Ph. |
| Di | 10:00 - 12:00 | 01.155-113 | |
Frembs, A. |
| Di | 12:00 - 14:00 | 01.155-113 | |
N.N. |
| Di | 14:00 - 16:00 | 01.155-113 | |
Naumann, J. |
| Di | 16:00 - 18:00 | 01.155-113 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | 01.155-113 | |
Romstöck, Ch. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | 01.155-113 | |
Schmidt, D. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | 01.155-113 | |
Bross, Ch. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 01.155-113 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 02.135-113 | |
Ploner, S. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | 01.155-113 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | 01.155-113 | |
Meyn, M. |
| Do | 10:00 - 12:00 | 01.155-113 | |
N.N. |
| Do | 12:00 - 14:00 | 01.155-113 | |
N.N. |
| Do | 14:00 - 16:00 | 01.155-113 | |
N.N. |
| Do | 14:00 - 16:00 | 02.135-113 | |
Straubmeier, A. |
| Do | 16:00 - 18:00 | 01.155-113 | |
Ronge, V. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | 01.155-113 | |
Hübner, C. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | 01.155-113 | |
Scheel, B. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | 01.155-113 | |
Betz, S. |
Tafelübungen zu Algorithmen und Datenstrukturen [TUEB-AuD]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf
|
PF CE-BA-G 1
PF INF-LAG 1
PF INF-LAR 1
PF INF-LAG-M 1
PF INF-LAG-P 1
PF INF-LAG-E 1
PF INF-LAG-W 1
PF INF-LAR-M 1
PF INF-LAR-P 1
PF INF-LAR-E 1
PF INF-LAR-W 1
PF INF-BA-S 1
PF I2F-BA-S 1
PF INF-LAH 1
PF IuK-BA-S 1
PF WINF-BA 1
WPF IIS-MA 1
WF M-BA ab 1
WF BPT-BA-M-Inf 1
WF BPT-BA-E-Inf 1
|
Oster, N.
Brinkers, D.
Dohrn, H.
Krainz, J.
Werth, T.
|
| Mo | 8:15 - 9:45 | 00.152-113 | |
N.N. |
| Mo Einzeltermin am 26.6.2012 | 8:15 - 9:45 14:15 - 15:45 | 02.134-113 02.134-113 | |
Meyn, M. |
| Mo | 8:15 - 9:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Eichhorn, Ph. |
| Mo | 8:15 - 9:45 | 02.133-113 | |
Betz, S. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | 05.150 | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | 00.152-113 | |
Bross, Ch. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 02.133-113 | |
Hübner, C. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 01.151-128 | |
Naumann, J. |
| Di | 12:15 - 13:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Schmidt, D. |
| Di | 16:15 - 17:45 | 01.151-128 | |
Straubmeier, A. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 01.151-128 | |
N.N. |
| Mi Einzeltermin am 4.7.2012 | 14:15 - 15:45 14:15 - 15:45 | 0.151-115 3.71 | |
Rosenmüller, D. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 05.150 | |
N.N. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 00.151-113 | |
Seitzer, M. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Scheel, B. |
| Do | 8:15 - 9:45 | 01.255-128 | |
Eschenbacher, M. |
| Do | 10:15 - 11:45 | 05.150 | |
Hansen, J. |
| Do | 14:15 - 15:45 | 02.134-113 | |
Frembs, A. |
| Do | 14:15 - 15:45 | 00.152-113 | |
Rachuj, S. |
| Do | 14:15 - 15:45 | 05.150 | |
Romstöck, Ch. |
| Do | 14:15 - 15:45 | 02.133-113 | |
Ploner, S. |
| Do | 14:15 - 15:45 | 01.151-128 | |
Ronge, V. |
Parallele und Funktionale Programmierung [PFP]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 10:15 - 11:45, H11
|
PF INF-BA-W 2
PF INF-LAG 2
PF INF-LAR 2
PF INF-LAG-M 2
PF INF-LAG-P 2
PF INF-LAG-E 2
PF INF-LAG-W 2
PF INF-LAR-M 2
PF INF-LAR-P 2
PF INF-LAR-E 2
PF INF-LAR-W 2
PF INF-BA-W 2
WF CE-BA-TW 2
WPF CE-MA-INF 1-4
PF INF-BA-S 2
PF WINF-BA 2
PF BPT-BA-M-Inf 2
PF BPT-BA-E-Inf 2
|
Philippsen, M.
Kumlehn, A.
Oster, N.
|
Übungen zu Parallele und funktionale Programmierung [UePFP]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
|
PF INF-BA-W 2
PF INF-LAG 2
PF INF-LAR 2
PF INF-LAG-M 2
PF INF-LAG-P 2
PF INF-LAG-E 2
PF INF-LAG-W 2
PF INF-LAR-M 2
PF INF-LAR-P 2
PF INF-LAR-E 2
PF INF-LAR-W 2
PF INF-BA-W 2
WF CE-BA-TW 2
WPF CE-MA-INF 1-4
PF INF-BA-S 2
PF WINF-BA 2
PF BPT-BA-E-Inf 2
PF BPT-BA-M-Inf 2
|
Dotzler, G.
Krainz, J.
|
| Mo | 8:00 - 10:00 | 04.150 | |
Drescher, M. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | 04.150 | |
Kamp, M. |
| Di | 10:30 - 12:00 | 0.01-142 | |
Borinsky, A. Hofmann, J. |
| Freiwillige Rechnerübung |
| Di | 14:00 - 16:00 | 0.01-142 | |
Kamp, M. Schafhauser, D. |
| Di | 16:15 - 17:45 | 04.150 | |
Simon, F. |
| Mi | 8:15 - 9:45 | 04.150 | |
Simon, F. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Hofmann, J. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 04.150 | |
Borinsky, A. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | 04.150 | |
Borinsky, A. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | 02.134-113 | |
Hofmann, J. |
| Do | 14:15 - 15:45 | 04.150 | |
Schafhauser, D. |
| Do | 16:00 - 18:00 | 0.01-142 | |
Drescher, M. Simon, F. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | 02.133-113 | |
Drescher, M. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 02.133-113 | |
Kamp, M. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | 04.150 | |
Schafhauser, D. |
Programmierung und Architekturen von Cluster-Rechnern [inf2+3-cluster]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 8:30 - 10:00, 07.150; Fr, 10:15 - 11:45, 04.150
|
WPF INF-BA-W 5-6
WPF INF-BA-W 5-6
WPF INF-BA-S 4-6
WPF INF-MA ab 1
WF CE-BA-TW 5-6
WF CE-MA-INF ab 1
WF IuK-BA 5-6
WPF IuK-MA-ES-INF 1-3
WPF IuK-MA-KN-INF 1-3
WPF IuK-MA-REA-INF 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-3
|
Fey, D.
Veldema, R.
|
Übung zu Programmierung und Architekturen von Cluster-Rechnern [inf2+3-cluster-ueb]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 10:15 - 11:45, 04.150; nV. (in der ersten Vorlesung)
|
WPF INF-BA-W 5-6
WPF INF-BA-S 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF CE-BA-TW 5-6
WF CE-MA-INF ab 1
WF IuK-BA 5-6
|
Veldema, R.
Schäfer, A.
|
Grundlagen der Rechnerarchitektur und -organisation [GRa]
VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF IuK-BA-S 2
PF INF-LAG 4
PF INF-BA-W 2
PF INF-BA-S 3
PF IuK-BA 2
|
Fey, D.
|
Übungen zu Grundlagen der Rechnerarchitektur und -organisation [ÜGRa]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
|
PF INF-LAG 2-4
PF INF-BA-W 2
PF INF-BA-S 3
PF IuK-BA 2
|
Richter, F.
|
| Mo | 16:00 - 17:30 | 02.133-113 | |
Lang, G. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 02.134-113 | |
Seidler, R. |
| Di | 12:15 - 13:45 | 02.134-113 | |
Seidler, R. |
| Di | 16:00 - 17:30 | 07.150 | |
Lang, G. |
| Mi | 8:15 - 9:45 | 02.133-113 | |
Richter, F. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 02.133-113 | |
Schneider, M. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | 01.150-128 | |
Schäfer, A. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 02.133-113 | |
Schäfer, A. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 02.134-113 | |
Schneider, M. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | 00.152-113 | |
Richter, F. |
FPGA-Online Basic Course with VHDL [FPGAonline]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Vorlesungsmaterialien Englisch, Kommunikation mit Betreuern Deutsch; Dies ist ein Online-Kurs ohne spezielle Zeiten.
|
WPF INF-BA-W 3
WPF INF-BA-S 3
WPF INF-BA-V-RA 3
|
Fey, D.
Schmidt, M.
Reichenbach, M.
|
Systemprogrammierung 1 [SP1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; In den Studiengängen Mathematik und Technomathematik kann diese Lehrveranstaltung alternativ zu "Systemnahe Programmierung in C" belegt werden.; Do, 8:15 - 9:45, H9; Einzeltermine am 17.4.2012, 16:15 - 17:45, H11; 18.4.2012, 25.4.2012, 18:00 - 19:30, H11; 26.4.2012, 3.5.2012, 8:00 - 9:30, Großer Hörsaal Neues Hörsaalgebäude; In den ersten beiden Vorlesungswochen andere Termine! Vorlesungsstart am Di. 17.04.2012 16:15, zweite Vorlesung Mi. 18.04. 18:00, keine Vorlesung am Do. 19.04., dritte Vorlesung am Mi. 25.04., ab Do. 26.04. regulärer Vorlesungstermin Do. 8:00. Ab dem 10.05.2012 Vorlesung am Donnerstag 08:15 Uhr im H9 am Südgelände!
|
WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF CE-BA-G 2
PF INF-BA-W 2
PF INF-LAG ab 5
PF IuK-BA 2
PF IuK-BA-S 3
PF WINF-BA 2
|
Schröder-Preikschat, W.
Kleinöder, J.
|
Rechnerübungen zu Systemprogrammierung 1 und 2 [RÜ SP]
UE; 2 SWS
|
WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF CE-BA-G 2-3
PF INF-BA-S 2-3
PF INF-BA-W 2-3
PF INF-LAG ab 5
PF IuK-BA 2-3
PF IuK-BA-S 2-4
PF WINF-BA 2-3
|
Schedel, J.
Erhardt, Ch.
Kleinöder, J.
|
| Mo | 10:00 - 12:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Di | 10:00 - 12:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Di | 14:00 - 16:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Di | 16:00 - 18:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | 02.151a-113 | |
Schedel, J. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 02.151a-113 | |
Schedel, J. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Do | 10:00 - 12:00 | 02.151a-113 | |
Schedel, J. |
| Do | 12:00 - 14:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Do | 14:00 - 16:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Do | 16:00 - 18:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
Übungen zu Systemprogrammierung 1 [Ü SP1]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
|
WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF CE-BA-G 2
PF INF-BA-W 2
PF INF-LAG ab 5
PF IuK-BA 2
PF IuK-BA-S 3
PF WINF-BA 2
|
Schedel, J.
Erhardt, Ch.
Kleinöder, J.
|
| Mo | 8:15 - 9:45 | 0.031-113 | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Schedel, J. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | 01.151-128 | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | 0.031-113 | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | 02.134-113 | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | 0.151-115 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | 0.031-113 | |
N.N. |
| Di | 8:15 - 9:45 | 01.255-128 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Kleinöder, J. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 02.133-113 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 00.151-113 | |
N.N. |
| Di | 16:00 - 17:30 | 02.135-113 | |
Schedel, J. Erhardt, Ch. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | 00.152-113 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | 02.133-113 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | 01.151-128 | |
Schedel, J. |
| Do | 10:15 - 11:45 | 02.133-113 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | 00.152-113 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | 0.031-113 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 01.151-128 | |
N.N. |
| Do Einzeltermin am 26.4.2012 | 14:15 - 15:45 14:00 - 16:00 | 0.031-113 02.152-113 | |
Schedel, J. |
| Do | 16:15 - 17:45 | 00.152-113 | |
N.N. |
| Fr Einzeltermin am 27.4.2012 | 8:15 - 9:45 8:00 - 10:00 | 0.031-113 02.152-113 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | 0.151-115 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
N.N. |
Systemprogrammierung 2 [SP2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 14:15 - 15:45, H4; Einzeltermine am 19.4.2012, 16:00 - 17:00, H8; 19.7.2012, 14:15 - 16:00, H4; Termin am 19.7.2012 als Fragestunde zur Klausurvorbereitung!
|
PF INF-BA-S 3
|
Kleinöder, J.
Schröder-Preikschat, W.
|
Übungen zu Systemprogrammierung 2 [Ü SP2]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
|
PF INF-BA-S 3
|
Erhardt, Ch.
Schedel, J.
Kleinöder, J.
|
| Di | 14:15 - 15:45 | 01.255-128 | |
Czilli, G. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | 01.151-128 | |
Deifel, H.-P. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 01.151-128 | |
Lang, C. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 00.152-113 | |
Scharpff, T. |
| Do | 8:30 - 10:00 | 0.031-113 | |
Erhardt, Ch. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 00.152-113 | |
Scharpff, T. |
Medical Imaging - Technology and Algorithms [MITA]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung; Blockveranstaltung, 26.4.2012 8:30 - 27.4.2012 18:00, RZ 2.037; Blockveranstaltung
|
WF INF-MA ab 1
WF MT-MA ab 1
WF EEI-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF M-MA ab 1
|
Heismann, B.
|
Medizintechnik Rechnerübung [RÜMT]
UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Mo, 12:00 - 13:00, 02.151a-113
|
PF MT-BA ab 1
|
Eibenberger, E.
|
Medizintechnik Tafelübung [TÜMT]
UE; ECTS: 2,5; Mo, 8:00 - 9:00, 09.150
|
PF MT-BA ab 1
|
Eibenberger, E.
|
Problemorientiertes Programmieren: RoboCode [RoboCode]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 14:00 - 18:00, 02.151a-113, 02.151b-113; Blockveranstaltung, 13.8.2012 9:00 - 18.8.2012 13:00, 02.151a-113; HINWEIS: Man kann nur ENTWEDER den Kurs während der Vorlesungszeit ODER den Kurs in der vorlesungsfreien Zeit belegen. Die Inhalte sind identisch.
|
WF MT-BA ab 2
|
Riess, Ch.
Eibenberger, E.
|
Konzeptionelle Modellierung [KonzMod]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Mo, 10:15 - 11:45, H9
|
WPF WING-DH-FG6 8
WPF MB-MA-FG12 1-3
PF IIS-MA 1
PF WINF-BA 1
PF INF-BA-S 1
PF INF-LAG 1-2
PF INF-LAR 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA-S 1
WPF IuK-MA-ES-INF ab 2
WPF IuK-MA-KN-INF ab 2
WPF IuK-MA-MMS-INF ab 2
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF ab 2
WPF M-BA 2
PF TM-BA 2
WPF M-BA 2
PF BPT-BA-M-Inf 1
PF BPT-BA-E-Inf 1
WPF MB-DH-FG10 8
WPF WING-MA 1-3
WF CE-MA-INF ab 1
WPF MT-MA-BDV 1-2
|
Lenz, R.
|
Übungen zu Konzeptionelle Modellierung [UeKonzMod]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf
|
WPF WING-DH-FG6 8
WPF MB-MA-FG12 1-3
PF INF-BA-S 1
PF I2F-BA-S 1
PF INF-LAG 1-2
PF INF-LAR 1-2
PF INF-LAH 1-2
WPF IuK-MA-ES-INF ab 2
WPF IuK-MA-KN-INF ab 2
WPF IuK-MA-MMS-INF ab 2
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF ab 2
PF BPT-BA-M-Inf 1
PF BPT-BA-E-Inf 1
WPF MB-DH-FG10 8
WPF WING-MA 1-3
PF IIS-MA 1
PF WINF-BA 1
WPF M-BA 2
PF TM-BA 2
WF CE-MA-INF ab 1
WPF MT-MA-BDV 1-2
|
Baumgärtel, Ph.
Endler, G.
Held, J.
|
| Mo | 8:15 - 9:45 | E 1.12 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | 02.134-113 | |
N.N. |
| Di | 12:00 - 14:00 | 00.152-113 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | H5 | |
N.N. |
| Do | 10:00 - 12:00 | 02.134-113 | |
N.N. |
| Do | 16:00 - 18:00 | 02.133-113 | |
N.N. |
Fahrzeugkommunikation [FzK]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 14:15 - 15:45, 02.134-113
|
WPF INF-BA-V-KS 4-6
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-BA ab 6
|
Eckhoff, D.
|
Übungen zu Fahrzeugkommunikation [ÜFzK]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung, 6.8.2012 9:00 - 10.8.2012 17:00, 04.158; Mittagspause 1 Stunde
|
WPF INF-BA-V-KS 4-6
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-BA ab 6
|
Eckhoff, D.
|
Java-Introduction
KU; jeden Tag, 9:00 - 13:00, 01.153-113; vom 8.10.2012 bis zum 12.10.2012
|
PF CE-MA ab 1
|
Klehmet, U.
|
Grundlagen der Logik und Logikprogrammierung [GLoLoP]
VORL; 2 SWS; Kredit: 2,5; ECTS: 2,5; Anf; Mi, 16:15 - 17:45, H4
|
PF INF-BA-S 3
PF INF-BA-W 3
PF WINF-BA 3
|
Schröder, L.
|
Intensivübung zu Grundlagen der Logik und Logikprogrammierung [InUeGLoLoP]
UE; 2 SWS; Anf
|
PF INF-BA-S 3
PF INF-BA-W 3
PF WINF-BA 3
|
Goncharov, S.
|
| Mi | 12:15 - 13:45 | 02.135-113, 02.134-113 | |
Goncharov, S. |
Übungen zu Grundlagen der Logik und Logikprogrammierung [UeGLoLoP]
UE; 2 SWS; Schein; Kredit: 2,5; ECTS: 2,5; Anf
|
PF INF-BA-S 3
PF INF-BA-W 3
PF WINF-BA 3
|
Goncharov, S.
|
| Di | 14:15 - 15:45 | 01.150-128 | |
Goncharov, S. |
| Di | 16:15 - 17:45 | 00.152-113 | |
Goncharov, S. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | 0.151-115 | |
Goncharov, S. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | 02.134-113 | |
Goncharov, S. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 01.255-128 | |
Goncharov, S. |
Komplexität von Algorithmen [KompAlg]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 12:15 - 13:45, H14; Do, 8:30 - 10:00, H4
|
PF INF-BA-W 4
PF INF-BA-S 5
|
Schröder, L.
|
Übungen zu Komplexität von Algorithmen [ÜKompAlg]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; .
|
PF INF-BA-W 4
PF INF-BA-S 5
|
|
| Mo | 12:15 - 13:45 | E 1.11 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | E 1.11 | |
N.N. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | E 1.12 | |
Schmitt, M. |
| Do | 14:15 - 15:45 | E 1.11 | |
Gorin, D. |
| Do | 14:15 - 15:45 | E 1.12 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | 00.152-113 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 00.151-113 | |
Gorin, D. |
C/C++ Vorbereitung AlgoKS für Medizintechniker [VAlgoKS]
AK; Dies ist eine Veranstaltung auf freiwilliger Basis!; Einzeltermine am 14.4.2012, 9:00 - 12:00, H4; 14.4.2012, 12:00 - 18:00, 01.155-113; 15.4.2012, 9:00 - 18:00, 01.155-113
|
WF MT-BA ab 3
|
Nießner, M.
|
Übungen zu Grundlagen der Technischen Informatik [UE-GTI]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Zuteilung der Übungsleiter sind auf unserer Webpräsenz zu finden.
|
WF INF-BA-W 2
WF INF-LAG 2
WF INF-LAR 2
WF MT-BA ab 5
|
Graf, S.
Weichslgartner, A.
|
| Mo | 8:15 - 9:45 | 01.255-128 | |
Graf, S. |
| Di Einzeltermin am 19.6.2012 | 10:15 - 11:45 10:15 - 11:45 | 02.112-128 02.133-128 | |
Graf, S. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 00.151-113 | |
Weichslgartner, A. |
| Optionaler Ausweichtermin |
Praktikum zu Grundlagen der Technischen Informatik [PR-GTI]
PR; ECTS: 2,5
|
WPF INF-BA-W 2
WPF INF-LAG 2
WPF INF-LAR 2
WPF MT-BA ab 5
|
Falk, J.
|
| Einzeltermine am 16.7.2012, 17.7.2012 | 9:00 - 13:00 | 02.133-128 | |
Falk, J. Graf, S. |
Grundlagen der Schaltungstechnik [GdS]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:30 - 10:00, H9
|
PF INF-BA-S 1
PF INF-BA-W 2
WF CE-BA-TW 4
|
Dietsch, H.
|
Übung zu Grundlagen der Schaltungstechnik [GdS-Ü]
UE; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, H9; ab 25.4.2012
|
PF INF-BA-S 1
PF INF-BA-W 2
WF CE-BA-TW 4
|
Dietsch, H.
|
Seminare
|
IT-Sicherheits-Seminar [ITSecSem]
SEM; Einzeltermin am 12.7.2012, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; regelmäßige Termine nach Absprache; Vorbesprechung zu Semesterbeginn: siehe Webseite
|
WPF INF-BA-SEM 3-4
WF INF-MA ab 1
WF MT-BA 1-13
|
Freiling, F.
Eßer, H.-G.
|
"Hallo Welt!" für Fortgeschrittene [inf2-algo]
HS; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 14:00 - 16:00, 05.150; Vorbesprechung: 9.2.2012, 12:00 - 13:00 Uhr, 04.150
|
WPF INF-BA-SEM 2-6
WF IuK-BA 2-6
WPF IuK-BA 4-7
WF M-MA ab 1
WPF CE-BA-SEM ab 2
|
Werth, T.
Brinkers, D.
|
Funklokalisierung und Anwendungen [i2IFA]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; Einzeltermin am 9.6.2012, 10:00 - 12:00, 04.150; findet als Blockveranstaltung statt; Vorbesprechung: 19.4.2012, 14:15 - 15:45 Uhr, 04.150
|
WPF CE-BA-SEM ab 2
WPF INF-BA-SEM ab 2
WPF IuK-BA ab 2
|
Mutschler, Ch.
Otto, S.
|
Architekturen von Multi- und Vielkern-Prozessoren [MultiPro]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5,0; Di, 14:15 - 15:45, 07.150
|
WPF INF-BA-SEM 3-4
WPF INF-BA-SEM 3-4
WPF CE-BA-SEM 3-4
WPF MT-BA 3-4
|
Fey, D.
Schneider, M.
|
Konzepte von Betriebssystem-Komponenten (Konkurrenz und Koordinierung in Manycore-Systemen) [KVBK]
SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Vorbesprechung: 18.4.2012, 14:00 - 16:00 Uhr, 0.035
|
WPF INF-BA-SEM 3
|
Schröder-Preikschat, W.
Scheler, F.
|
Seminar Android Apps für Sensornetzwerke [AAS]
SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:00 - 14:00, 02.134-113; Raum 1.006, Haberstraße 2; Vorbesprechung: 17.4.2012, 10:15 - 11:45 Uhr
|
WPF INF-BA-SEM 3-4
WPF IuK-BA 3-6
WPF MT-BA 3-6
WPF CE-BA-TW 3-6
|
Eskofier, B.
Jensen, U.
Schuldhaus, D.
|
Seminar Automatische Sprachverarbeitung [SASV]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 16:30 - 18:00, 09.150
|
WF INF-BA-W ab 4
|
Nöth, E.
|
Datenmanagement [DMsem]
SEM; ECTS: 5; Do, 17:00 - 18:30, 08.130; Vorbesprechung: 17.4.2012, 18:00 - 19:00 Uhr, 08.130
|
WPF MT-BA 6
WPF INF-BA-SEM 6
WPF MT-BA-S 5
WPF IuK-BA 5-6
|
Meyer-Wegener, K.
Schwab, P.
Pollner, N.
|
Blender Seminar [BlendER]
SEM; Schein; ECTS: 5; Blockveranstaltung 6.8.2012-24.8.2012 Mo-Fr, 9:30 - 12:00, H13; Blockveranstaltung 6.8.2012-24.8.2012 Mo-Fr, 8:00 - 19:00, 01.132-128, 01.133-128, 0.01-142; Blockveranstaltung, 6.8.2012 8:00 - 24.8.2012 19:00, 02.151b-113; Einzeltermine am 17.8.2012, 12:00 - 15:00, H11; 24.8.2012, 13:00 - 18:00, H11; Vorbesprechung: 19.7.2012, 11:00 - 12:00 Uhr, H8
|
WPF INF-BA-W 1-6
WPF INF-BA-S 1-6
WPF CE-BA-SEM 3
|
Bauer, F.
Buchenau, Ch.
Hofmann, G.
|
Seminar on Solar Energy [SolarSem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Vorbesprechung: 31.1.2012, 10:30 - 11:00 Uhr
|
WF MWT-BA-S ab 5
WF CE-BA-SEM ab 5
WF ET-BA ab 5
WF ET-MA ab 1
WF CE-MA-SEM ab 1
WF AOT-GL ab 1
WF MWT-MA-WET ab 1
|
|
| Mi | 11:00 - 12:30 | n.V. | |
Brabec, Ch.J. Hertel, K. |
| Vorbesprechung in Raum 3.71, Martensstr. 7 (WW) |
Design Patterns und Anti-Patterns [DPAP]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; Mi, 16:00 - 17:30, 10.125
|
WPF CE-BA-SEM 3-4
WPF CE-MA-SEM ab 1
WPF INF-BA-SEM ab 2
WPF INF-BA-V-SWE 4-6
WPF INF-MA 3
WPF IuK-BA 5-6
WPF IIS-MA 1-14
|
Söhnlein, S.
Spisländer, M.
|
Seminar Cyberphysical Systems [SEM-CS]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 13.7.2012, 13:00 - 18:00, 02.112-128; n.V.; Vorbesprechung: 3.5.2012, 16:00 - 17:00 Uhr, 02.112-128
|
WPF CE-MA-SEM ab 1
WPF SIM-DH 5
WPF SIM-MA ab 1
WPF ME-MA-SEM ab 1
WPF INF-MA ab 1
|
Klie, T.
Glaß, M.
|
Product Management [OSS-PROD]
SEM; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 9:00 - 12:00, 0.154-115, (außer Di 26.6.2012)
|
WPF INF-BA-V-SWE 5-6
WPF INF-BA-SEM 3-4
WPF INF-MA ab 1
|
Riehle, D.
|
Praktika
|
Hackerpraktikum (Bachelor) [HackBSc]
PR; ben. Schein; ECTS: 10; Di, 18:00 - 19:30, 00.152-113
|
WPF INF-BA-PR ab 5
|
Müller, T.
Stüttgen, J.
Freiling, F.
|
Mobile Application Development [I2-PR-MAD]
PR; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 10; In English, if requested.; Bei Bedarf kann der wöchentliche Termin nach Vereinbarung verlegt werden.; Vorbesprechung: 8.2.2012, 18:00 - 19:00 Uhr, 05.150
|
WPF INF-BA-PR ab 5
WPF INF-MA ab 1
|
Kumlehn, A.
Blaß, Th.
Dotzler, G.
|
"Games with Cellular Automata" auf parallelen Rechnerarchitekturen [PParRA]
PR; 8 SWS; ECTS: 10; Di, 8:15 - 11:45, 02.153; Do, 14:00 - 17:30, 02.153; Termine sind vorläuflich und können nach Vereinbarung noch geändert werden.
|
WPF INF-BA-PR ab 5
|
Schmidt, M.
Reichenbach, M.
Schäfer, A.
Seidler, R.
Schneider, M.
|
Praktikum angewandte Systemsoftwaretechnik [PASST]
PR; ben. Schein; ECTS: 10; Di, 10:00 - 12:00, 0.035; Di, Do, 10:00 - 12:00, 0.058; Mo, 16:00 - 18:00, 0.058; Tafelübung am Dienstag in 0.035; Rest Rechnerübung
|
WPF INF-BA-PR ab 1
|
Tartler, R.
Hönig, T.
Franzmann, F.
Oechslein, B.
Strübe, M.
|
Praktikum Zeitplanungsprobleme [Zeitplanung]
PR; 10 SWS; Schein; ECTS: 10; Anmeldung erforderlich; Do, 16:00 - 19:00, 09.150
|
WPF INF-BA-PR ab 4
|
Wilke, P.
|
Rechnerübung zu Algorithmik kontinuierlicher Systeme [TutAlgoKSRUE]
UE
|
PF MT-BA 4
PF MT-BA-S 3
|
Nießner, M.
|
| Mo | 8:00 - 10:00 | 01.155-113 | |
Nießner, M. |
| Mo | 18:00 - 20:00 | 01.155-113 | |
Nießner, M. |
| Di | 8:00 - 10:00 | 01.153-113 | |
Nießner, M. |
| Di | 18:00 - 20:00 | 01.155-113 | |
Nießner, M. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | 01.153-113 | |
Nießner, M. |
| Mi | 18:00 - 20:00 | 01.155-113 | |
Nießner, M. |
| Do | 18:00 - 20:00 | 01.155-113 | |
Nießner, M. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | 01.153-113 | |
Nießner, M. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | 01.153-113 | |
Nießner, M. |
Praktikum: Lego Mindstorms [PR-LM]
PR; ben. Schein; ECTS: 10; Mo, 15:00 - 19:00, 02.133-128; Vorbesprechung: 19.4.2012, 14:00 - 14:30 Uhr, 02.112-128
|
WPF INF-BA-PR ab 5
|
Wildermann, S.
Götz, Ch.
|
The AMOS Project [OSS-AMOS]
PR; 6 SWS; ECTS: 10
|
WPF INF-BA-V-SWE 5-6
WPF INF-BA-PR 5-6
WPF INF-MA ab 1
|
Riehle, D.
|
| Mi Mi | 10:15 - 11:45, 14:15 - 17:45 14:00 - 16:00 | 01.255-128 0.154-115 | |
Dohrn, H. Kolassa, C. Salim, M.A. |
| Mi | 12:15 - 15:45 | H6 | |
Riehle, D. |
Vertiefungsveranstaltungen im Bachelor-, Master- und Diplomstudiengang Informatik
|
Vorlesungen und Übungen
|
Cyber-Physical Systems [CPS]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 10:15 - 11:45, 00.151-113
|
WF IuK-BA ab 2
WPF INF-BA-V-HSCD ab 2
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-MA 1-4
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF ME-BA-MG14 5-6
WPF ME-MA-MG14 1-3
WPF MT-MA-BDV 1-2
|
Klie, T.
|
Übung zu Cyber-Physical Systems [UE-CPS]
UE; ECTS: 2,5
|
WPF INF-BA-V-HSCD ab 2
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA ab 2
WF IuK-MA ab 1
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF ME-BA-MG14 5-6
WPF ME-MA-MG14 1-3
WPF MT-MA-BDV 1-2
|
|
| Di | 12:15 - 13:45 | H4 | |
Klie, T. |
IT-Sicherheit
|
Aspekte des Datenschutzes und ausgewählte Sicherheitsstrukturen in der Informationstechnik [DS]
VORL; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 8:20 - 9:50, 00.152-113
|
WF INF-MA ab 1
WF INF-LAG ab 3
WF INF-LAR ab 3
WF IIS-MA ab 1
WF CE-MA-INF ab 1
|
Tielemann, M.
|
Forensische Informatik [ForensInf]
V/UE; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 14:00 - 15:30, H16; ab 24.4.2012; Vorlesung beginnt erst in der zweiten Vorlesungswoche
|
WPF INF-BA-V-SEC 5-6
WPF INF-MA ab 1
WPF I2F-BA-W ab 5
WPF I2F-BA-S ab 5
|
Freiling, F.
|
Forensische Informatik - Übung [ForensInf-Ü]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; gehört zur Vorlesung "Forensische Informatik"; Do, 14:00 - 15:30, H4; Einzeltermin am 19.7.2012, 14:00 - 15:30, H10; ab 26.4.2012; Termin am 19.7.2012 im H10 statt im H4!
|
WPF INF-BA-V-SEC 5-6
WPF INF-MA ab 1
|
Moch, Ch.
Vömel, S.
|
Human Factors in IT Security [HumITSec]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Do, 10:00 - 11:30, 00.153-113
|
WPF INF-BA-V-SEC 5-6
WF INF-MA ab 1
|
Benenson, Z.
|
Human Factors in IT Security - Übung [HumITSecÜ]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Übung zur Vorlesung HumITSec; Do, 12:00 - 13:30, 00.153-113
|
WPF INF-BA-V-SEC 5-6
WF INF-MA ab 1
|
Benenson, Z.
|
Algorithmische Sprachen/Programmiersprachen und Programmiermethodik
|
Funktionale Programmierung in Haskell [Prog Haskell]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; auch für Mathematik mit Nebenfach Informatik geeignet; Fr, 8:00 - 10:00, 04.150
|
WPF INF-BA-V-PS 5-6
WPF INF-MA ab 1
|
Schneider, H.J.
|
Übungen zu Funktionale Programmierung in Haskell [Prog Haskell UE]
UE; 2 SWS; ben. Schein; auch für Mathematik mit Nebenfach Informatik geeignet; Do, 16:00 - 17:30, 05.150; NV.
|
WPF INF-BA-V-PS 5-6
WPF INF-MA ab 1
|
Schneider, H.J.
|
Optimierungen in Übersetzern [inf2-ue2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 7,5; Mi, 14:15 - 15:45, 04.150; ab 25.4.2012
|
WPF CE-MA-INF 1-4
WPF INF-MA ab 1
|
Philippsen, M.
|
Übungen zu Optimierungen in Übersetzern [inf2-ueb-uebersetzer]
UE; 2 SWS
|
WPF CE-MA-INF 1-4
WPF INF-BA-W 5-6
WPF INF-BA-S 4-6
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-W 5-6
|
Kempf, S.
Blaß, Th.
|
| Di | 14:15 - 15:45 | 04.150 | |
Blaß, Th. |
| Zeit und Ort für die Übungen werden in der ersten Vorlesungsstunde vereinbart. |
| Do | 10:15 - 11:45 | 04.150 | |
Kempf, S. |
| Zeit und Ort für die Übungen werden in der ersten Vorlesungsstunde vereinbart. |
Principles of Programming Languages [inf2-popl]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 10:15 - 11:45, 04.150
|
WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-W 5-6
WPF INF-BA-S 4-6
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-W 5-6
|
Veldema, R.
|
Exercises for Principles of Programming Languages [inf2-uebprinpl]
UE; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, 05.125
|
WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-W 5-6
WPF INF-BA-S 4-6
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-W 5-6
|
Veldema, R.
|
Rechnerarchitektur
|
CPU-Design [CPU]
VORL; 2 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, 07.150
|
WPF INF-BA-V-RA 4-6
|
Sieh, V.
|
Laborübungen zu CPU-Design [LÜCPU]
UE; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, 07.150
|
WPF INF-BA-V-RA 4-6
|
Sieh, V.
|
Übungen zu CPU-Design [ÜCPU]
UE; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, 07.150
|
WPF INF-BA-V-RA 4-6
|
Sieh, V.
|
Digitaler Schaltungsentwurf mit VHDL [VHDL-RA]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Mi, 14:15 - 15:45, 07.150
|
WPF INF-BA-V-RA 4-6
WF IuK-BA ab 5
WF CE-BA-TW ab 5
|
Schmidt, M.
Reichenbach, M.
Fey, D.
|
Übungen zu Digitaler Schaltungsentwurf mit VHDL [ÜVHDL-RA]
UE; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, 07.150
|
WPF INF-BA-V-RA 4-6
WF IuK-BA ab 5
WF CE-BA-TW ab 5
|
Reichenbach, M.
Schmidt, M.
|
Einführung digitaler ASIC Entwurf [EDA]
VORL; 2 SWS; Schein; Fr, 12:15 - 13:45, 07.150
|
WF IuK-BA ab 5
WPF IuK-BA 1-3
WF CE-MA-INF 1-3
WF CE-BA-TW ab 5
WPF INF-BA-V-RA ab 5
PF INF-MA 1-3
|
Reichenbach, M.
Fey, D.
|
Laborübung zu Einführung digitaler ASIC Entwurf [LÜEDA]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 12:15 - 13:45, 02.153; ab 23.4.2012
|
WF IuK-BA ab 5
WF CE-MA-INF 1-3
WF CE-BA-TW ab 5
WPF INF-BA-V-RA ab 5
|
Reichenbach, M.
Pfundt, B.
|
Programmierung und Architekturen von Cluster-Rechnern [inf2+3-cluster]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 8:30 - 10:00, 07.150; Fr, 10:15 - 11:45, 04.150
|
WPF INF-BA-W 5-6
WPF INF-BA-W 5-6
WPF INF-BA-S 4-6
WPF INF-MA ab 1
WF CE-BA-TW 5-6
WF CE-MA-INF ab 1
WF IuK-BA 5-6
WPF IuK-MA-ES-INF 1-3
WPF IuK-MA-KN-INF 1-3
WPF IuK-MA-REA-INF 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-3
|
Fey, D.
Veldema, R.
|
Tafelübungen zu Einführung digitaler ASIC Entwurf [TÜEDA]
UE; Fr, 14:15 - 16:15, 02.153
|
WF IuK-BA ab 5
WF CE-MA-INF 1-3
WF CE-BA-TW ab 5
WPF INF-BA-V-RA ab 5
|
Reichenbach, M.
|
Tutorium zur Prüfung GRa
TUT; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fey, D.
|
Übung zu Programmierung und Architekturen von Cluster-Rechnern [inf2+3-cluster-ueb]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 10:15 - 11:45, 04.150; nV. (in der ersten Vorlesung)
|
WPF INF-BA-W 5-6
WPF INF-BA-S 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF CE-BA-TW 5-6
WF CE-MA-INF ab 1
WF IuK-BA 5-6
|
Veldema, R.
Schäfer, A.
|
Betriebssysteme und Verteilte Systeme
|
Automotive Systems & Software Engineering [ASSE]
V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Fr, 12:00 - 16:00, 0.031-113, 02.135-113; Einzeltermin am 11.5.2012, 12:00 - 16:00, 02.152-113
|
WF ME-BA 4-6
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-BA-V-SWE 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 5-6
|
Allmann, Ch.
|
Verteilte Systeme [VS]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:30 - 14:00, 0.031-113
|
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 6
WF IuK-MA 1-4
WPF ME-BA-MG14 5-6
WPF ME-MA-MG14 1-3
|
Kleinöder, J.
Schröder-Preikschat, W.
|
Erweiterte Übungen zu Verteilte Systeme [EÜ VS]
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:15 - 17:45, 00.152-113; Do, 12:15 - 13:45, 00.152-113; Di, 14:00 - 16:00, 02.135-113, (außer Di 17.4.2012); Tafelübungstermin nach Absprache, Rechnerübung Di 14-16 Uhr
|
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-MA ab 1
|
Distler, T.
Stengel, K.
Hönig, T.
|
Übungen zu Verteilte Systeme [Ü VS]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 12:30 - 14:00, 0.031-113; Mi, 14:15 - 15:45, 0.031-113; Di, 14:00 - 16:00, 02.135-113, (außer Di 17.4.2012); Tafelübungstermin nach Absprache, Rechnerübung Di 14-16 Uhr
|
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 6
WF IuK-MA 1-4
WPF ME-BA-MG14 5-6
WPF ME-MA-MG14 1-3
|
Distler, T.
Stengel, K.
Hönig, T.
|
Betriebssystemtechnik [BST]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Di, 10:15 - 11:45, 0.031-113
|
WF IuK-BA 6
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-MA 1-4
|
Schröder-Preikschat, W.
Lohmann, D.
|
Übungen zu Betriebssystemtechnik [Ü BST]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mittwoch: Tafelübung; Donnerstag: Rechnerübung
|
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 6
WF IuK-MA 1-4
|
|
| Mi Do | 16:00 - 18:00 12:00 - 14:00 | 0.031-113, 0.058 0.058 | |
Oechslein, B. Stilkerich, I. |
Echtzeitsysteme 2 - Verlässliche Echtzeitsysteme [EZS2]
VORL; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, 01.255-128
|
WPF INF-BA-V-VSB 6
WPF CE-MA-INF ab 2
WPF INF-MA ab 2
WPF IuK-BA 6
WPF IuK-MA-ES-INF ab 2
WPF MB-BA-FG12 4-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF MB-DH-FG10 8
WPF ME-BA-MG15 5-6
WPF ME-MA-MG15 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG8 4-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 4-6
WPF WING-MA 1-3
|
Scheler, F.
Schröder-Preikschat, W.
|
Übungen zu Echtzeitsysteme 2 - Verlässliche Echtzeitsysteme [Ü EZS2]
UE
|
WPF CE-MA-INF 6
WPF INF-BA-V-VSB 6
WPF INF-MA ab 2
WPF IuK-BA 6
WPF IuK-MA-ES-INF ab 2
WPF MB-BA-FG12 4-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-BA-MG15 5-6
WPF ME-MA-MG15 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG8 4-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 4-6
WPF WING-MA 1-3
|
Franzmann, F.
Hoffmann, M.
Stilkerich, I.
|
| Einzeltermin am 4.6.2012 | 12:15 - 13:45 | 00.156-113 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 0.031-113, 02.135-113 | |
Hoffmann, M. Franzmann, F. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 01.150-128 | |
Hoffmann, M. Franzmann, F. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 0.031-113, 01.153-113 | |
Hoffmann, M. Franzmann, F. |
Konfigurierbare Systemsoftware [KSS]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; die Veranstaltung kann nur in Kombination mit BST belegt werden (als 7,5 ECTS-Modul SST); Mi, 10:15 - 11:45, 0.031-113
|
|
Lohmann, D.
|
Übungen zu Konfigurierbare Systemsoftware [Ü KSS]
UE; Der Präsenzteil der Übungen findet gemeinsam mit den Übungen zu Betriebsystemtechnik statt!
|
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA ab 1
|
Hofer, W.
Tartler, R.
|
Mustererkennung
|
Computer Vision [CV]
VORL; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 10:15 - 11:45, 02.133-113; Di, 12:15 - 13:45, 02.133-113
|
WPF INF-BA-V-ME 5-6
WF IuK-BA 5-6
|
Angelopoulou, E.
|
Computer Vision Exercises [CV-E]
UE; 1 SWS; Di, 14:15 - 15:45, 02.133-113; ab 24.4.2012
|
WPF INF-BA-V-ME 5-6
WF IuK-BA 5-6
|
Jordan, J.
|
Pattern Analysis [PA]
VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 8:15 - 9:45, H5; Fr, 12:15 - 13:45, H5
|
WPF MT-MA-BDV 1-4
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF CME-MA 1-4
WPF INF-MA 1-4
|
Nöth, E.
|
Pattern Analysis Exercises [PA E]
UE; 1 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5
|
WPF MT-MA-BDV 1-2
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF CME-MA 1-4
WPF INF-MA 1-4
|
Köhler, Th.
Aichert, A.
|
| Mo | 10:15 - 11:45 | 09.150 | |
Köhler, Th. Aichert, A. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 09.150 | |
Köhler, Th. Aichert, A. |
Interventional Medical Image Processing [IMIP]
VORL; 3 SWS; Mo, 14:30 - 16:00, RZ 2.037; Di, 10:30 - 11:15, RZ 2.037
|
WPF MT-BA 6
WPF INF-BA-V-ME 4-6
WPF INF-MA 1-4
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-3
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WF CE-MA-INF ab 1
WPF MT-BA-S 5
WPF MT-MA-BDV 1-2
|
Hornegger, J.
|
Interventional Medical Image Processing Exercises [IMIP E]
UE; 1 SWS
|
WPF MT-BA 6
WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-ME 4-6
WPF IuK-BA 5-6
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WPF MT-BA-S 5
WPF MT-MA-BDV 1-2
|
|
| Di | 9:00 - 10:00 | 01.153-113 | |
Budai, A. Paulus, J. |
| Do | 14:00 - 15:00 | 0.01-142 | |
Paulus, J. Budai, A. |
Kolloquium Digitaler Sport [DSK]
KO; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF INF-MA ab 1
|
Eskofier, B.
|
MAG [MAG]
KO; 1 SWS; n.V.
|
|
Hornegger, J.
|
Rechnersehen mit Anwendungen in der Augmented Reality sowie beim bildbasierten Rendering 1 [vhblme1]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Nöth, E.
|
Rechnersehen mit Anwendungen in der Augmented Reality sowie beim bildbasierten Rendering 2 [vhblme2]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Nöth, E.
|
Datenbanksysteme
|
Data Warehousing [DW]
VORL; 2 SWS; Di, 16:45 - 18:15, LG 0.143
|
WPF SIM-DH 5-9
WPF IuK-MA-ES-INF 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-3
WPF INF-MA 1-3
WPF INF-LAG 1-6
WPF INF-LAR 1-6
WPF SIM-MA 1-3
WPF IIS-MA 2-3
WF M-BA 4-6
|
Ruf, Th.
|
Database Administration with Oracle [DBadmin]
UE; 2 SWS; Schein; Blockveranstaltung 20.8.2012-24.8.2012 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, 01.152; Blockveranstaltung. Anmeldung über StudOn.
|
WPF INF-BA-V-DB ab 6
WPF INF-MA 1-3
WPF IuK-MA-ES-INF 1-3
WPF WINF-BA 6
|
Pollner, N.
Fischer, Th.
|
Database Programming with Oracle [DBprog]
UE; 2 SWS; ben. Schein; Mo, 8:30 - 10:00, 00.151-113
|
WPF IuK-MA-ES-INF 1-3
WPF IuK-MA-KN-INF 1-3
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-3
WPF INF-BA-V-DB ab 6
WPF INF-MA 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-3
WPF WINF-BA 6
|
Fischer, Th.
Lauterwald, F.
|
Datenbank-Kolloquium [DBKoll]
KO; 2 SWS; Mo, 14:00 - 15:00, 08.130
|
WF IuK-MA 1-3
WF INF-BA-V-DB 5-6
WF INF-MA 1-3
|
Meyer-Wegener, K.
Lenz, R.
Assistenten
|
Datenbanken in Rechnernetzen [DBRN]
VORL; Do, 12:15 - 13:45, 01.150-128
|
WPF INF-BA-V-DB 5-6
WPF INF-MA 1-3
WPF INF-LAG 1-6
WPF INF-LAR 1-6
WPF IuK-MA-ES-INF 1-3
WPF IuK-MA-KN-INF 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-3
WPF IIS-MA 2-3
WF M-BA 4-6
|
Lenz, R.
|
Datenstromsysteme [DSS]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Di, 16:00 - 17:30, 01.150-128
|
WPF INF-MA 1-3
WPF INF-LAR 1-6
WPF INF-LAG 1-6
WPF IuK-MA-ES-INF 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-3
WPF SIM-DH 5-9
WPF SIM-MA 1-3
WPF IIS-MA 2-3
WF M-BA 4-6
|
Meyer-Wegener, K.
|
Knowledge Discovery in Databases [KDD]
VORL; 2 SWS; Do, 14:00 - 15:30, 01.255-128
|
WPF INF-MA ab 2
WPF INF-LAG 1-6
WPF INF-LAR 1-6
WF M-BA 4-6
WPF IIS-MA 2-3
|
Meyer-Wegener, K.
|
Prozessorientierte Informationssysteme [POIS]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Mo, 10:15 - 11:45, H4
|
WPF INF-MA 1-3
WPF IIS-MA 2
|
Stiehl, V.
|
Übungen zu Prozessorientierte Informationssysteme [UePOIS]
UE; 2 SWS; Mo, 8:30 - 10:00, H4
|
WPF INF-MA 2
WPF IIS-MA 2
|
Schwab, P.
|
SWAT [SWAT-Weekly]
UE; Do, 15:00 - 17:00, 08.130
|
WPF INF-BA-V-DB 5-6
WPF INF-MA 1-3
WPF IIS-MA 2-3
|
Neumann, Ch.P.
Schwab, P.
|
SWAT: Blockpraktikum [SWAT-Block]
PR; Blockveranstaltung 8.8.2012-17.8.2012 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, 01.152
|
WPF INF-BA-V-DB 5-6
WPF INF-MA 1-3
|
Neumann, Ch.P.
Schwab, P.
|
SWAT: Freie Rechnerübung [SWAT-FRÜb]
UE; Do, 9:00 - 15:00, 01.152
|
WPF INF-BA-V-DB 5-6
WPF INF-MA 1-3
WPF IIS-MA 2-3
|
Neumann, Ch.P.
Schwab, P.
|
Transaktionssysteme / Transaction Systems [TRASYS]
VORL; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, 0.031-113
|
WF WINF-BA 4-6
WPF INF-BA-V-DB 5-6
WPF INF-MA 1-3
WPF INF-LAR 1-6
WPF INF-LAG 1-6
WPF IuK-MA-ES-INF 1-3
WPF IuK-MA-KN-INF 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-3
WPF SIM-DH 5-9
WPF SIM-MA 1-3
WF M-BA 4-6
WPF IIS-MA 2-3
|
Lenz, R.
|
Wissenschaftliches Kolloquium: Neue Technologien im Datenmanagement-Umfeld [NTDM]
KO; 2 SWS; Schein; Schein kann nicht für Diplomprüfung verwendet werden; Mo, 16:00 - 17:15, 09.150
|
WPF INF-BA-V-DB 5-6
WPF INF-MA 1-3
|
Fischer, Th.
Lauterwald, F.
Neumann, Ch.P.
|
Kommunikationssysteme
|
Dienstgüte von Kommunikationssystemen [DKS]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Do, 12:15 - 13:45, 04.137
|
WPF INF-BA-V-KS 4-6
WPF INF-BA-V-DS 4-6
WPF IuK-MA-KN-INF 1-3
WPF IuK-MA-REA-INF 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-3
WPF SIM-DH 6-10
WPF SIM-MA 6-10
|
German, R.
|
Übungen zu Dienstgüte von Kommunikationssystemen [ÜDKS]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 14:30 - 16:00, 04.158
|
WPF INF-BA-V-KS 4-6
WPF INF-BA-V-DS 4-6
WPF SIM-DH 6-10
WPF SIM-MA 6-10
|
Hielscher, K.-S.J.
|
Simulation and Modeling 2 [SaM 2]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, 04.137
|
WPF CE-MA-INF 8-10
WPF CE-BA-TW 6
WPF INF-BA-V-DS 4-6
WPF IuK-MA-KN-INF 1-3
WPF IuK-MA-REA-INF 1-3
WPF MB-DH-FG11 8
WPF MB-MA-FG13 1-3
|
German, R.
|
Exercises to Simulation and Modeling 2 [ESaM 2]
UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 16:00, 04.158; Fr, 8:30 - 10:00, 04.158
|
WPF CE-MA-INF 8-10
WPF CE-BA-TW 6
WPF INF-BA-V-DS 4-6
WPF MB-DH-FG11 8
WPF MB-MA-FG13 1-2
|
Schneider, V.
|
Theoretische Informatik
|
Quantencomputing [QUC]
V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, Do, 16:15 - 17:45, E 1.12
|
WPF INF-BA-W ab 6
WPF INF-MA 1-4
|
Strehl, V.
|
Approximationsalgorithmen [APPROXA]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:15 - 11:45, E 1.11
|
WF CE-MA-INF 1-4
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-MA ab 1
|
Wanka, R.
|
Übungen zu Approximationsalgorithmen [UE-APPROXA]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 8:30 - 10:00, 01.255-128; Einzeltermin am 29.6.2012, 8:30 - 10:00, 01.150-128
|
WF CE-MA-INF 1-4
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-MA ab 1
|
Wanka, R.
|
Kommunikation in Parallelen Rechenmodellen [KPR]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 10:15 - 11:45, 01.255-128; Einzeltermin am 29.6.2012, 10:15 - 11:45, Übung 3 / 01.252-128
|
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-MA 1-4
WF CE-MA-INF 1-4
WPF IuK-MA-KN-INF ab 1
|
Wanka, R.
|
Übungen zu Kommunikation in Parallelen Rechenmodellen [UE-KPR]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
|
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF CE-MA-INF 1-4
|
|
| Di | 8:30 - 10:00 | E 1.11 | |
Wanka, R. |
Künstliche Intelligenz
|
Automatisches Verstehen gesprochener Sprache [AVGS]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Hinweis für Studenten der Linguistischen Informatik: Anrechnung als Hauptseminar möglich bei eigenem Vortrag+Ausarbeitung; Mi, 14:15 - 15:45, 02.133-113; Erster Termin am 18.4. im Raum 02.133-113 (ehem. Gruppenbibliothek im Informatik-Hochhaus 2. Stock)
|
WPF INF-MA ab 1
|
Hacker, M.
Görz, G.
|
Übung zu Automatisches Verstehen gesprochener Sprache [AVGS-Ueb]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 16:00 - 17:30, 01.155N-113
|
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 5
|
Hacker, M.
|
Einführung in Multiagentensysteme [EMAS]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 12:00 - 14:00, Übung 3 / 01.252-128
|
WF CE-MA-INF 1-4
WPF INF-BA-V-KI 4-6
WPF INF-BA-S 4-6
|
Brosch, Ch.
|
Übung zu Einführung in Multiagentensysteme [EMAS-Ü]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 14:00 - 16:00, Übung 3 / 01.252-128
|
WF CE-MA-INF 1-4
WPF INF-BA-V-KI 4-6
WPF INF-BA-S 4-6
|
Brosch, Ch.
|
Exercises in Knowledge Representation and Reasoning [KRR-UE]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5
|
WPF INF-BA-V-KI 4-6
WPF INF-MA 1-4
|
|
| n.V. | | | |
Scholz, M. Görz, G. |
| Mi. 13:15-14:45, Seminarraum 3.023, Haberstrasse 2, 3. Stock |
Knowledge Representation and Reasoning // Wissensrepräsentation und Inferenz [KRR]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Die Vorlesung wird bei Bedarf in englischer Sprache gehalten; Änderung der Zeit möglich; Mi. 10:15-11:45, Haberstrasse 2, 3.023 (Seminarraum).
|
WPF INF-BA-V-KI 4-6
WPF INF-MA 1-4
|
Görz, G.
|
Kognitive Systeme 2 [KS 2]
VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 3,75; Di, 10:15 - 11:45, 01.151-128; Do, 12:30 - 14:00, E 1.12
|
WPF INF-BA-V-KI 4-6
WPF INF-MA ab 1
|
Zenker, B.
Görz, G.
|
Übung zu Kognitive Systeme 2 [KI2-Ueb]
UE; 1 SWS; ben. Schein; ECTS: 1,25; Do, 12:30 - 14:00, 00.156-113; Übung findet im Wechsel mit der Vorlesung statt.
|
WPF INF-BA-V-KI 4-6
WPF INF-MA ab 1
|
Zenker, B.
|
Graphische Datenverarbeitung
|
Applied Visualization [AppVis]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 16:15 - 17:45, H10
|
WPF MT-MA-BDV 1-2
WF CE-MA-INF ab 1
WF CE-BA-TW ab 4
WF EEI-DH ab 6
WPF INF-BA-V-GD 4-6
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-3
WPF MB-DH-FG11 6-8
WPF MB-BA-FG13 4-6
WPF MB-MA-FG13 1-3
WPF ME-DH-VF16 ab 8
WPF ME-BA-MG15 5-6
WPF ME-MA-MG15 1-3
WF WW-BAH 6
WF SIM-DH ab 6
WF SIM-MA ab 1
WF WING-DH ab 6
WF WW-DH ab 6
WF MWT-MA-AWE ab 1
WPF LSE-MA 1-3
|
Hastreiter, P.
|
Tutorials to Applied Visualization [TutAppVis]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, 01.150-128; Mi, 10:00 - 12:00, 02.151b-113
|
WF CE-MA-INF ab 1
WF CE-BA-TW ab 4
WF EEI-DH ab 6
WPF INF-BA-V-GD 4-6
WPF INF-MA ab 1
WPF MB-DH-FG11 6-8
WPF MB-BA-FG13 4-6
WPF MB-MA-FG13 1-3
WPF ME-DH-VF16 ab 8
WPF ME-BA-MG15 5-6
WPF ME-MA-MG15 1-3
WF WW-BAH ab 6
WF SIM-DH ab 6
WF SIM-MA ab 1
WF WING-DH ab 6
WF WW-DH ab 6
WF MWT-MA-AWE ab 1
WPF MT-MA-BDV 1-2
|
Grosso, R.
Siegl, Ch.
|
Begleitseminar für Examensarbeiter am LGDV [BE-GRA]
SEM; 1,5 SWS; ECTS: 3; Fr, 11:00 - 12:00, 01.151-128
|
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-W ab 6
|
Greiner, G.
Stamminger, M.
|
Interaktive Computergraphik [InCG]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Achtung! Beginn erst in der zweiten Semesterwoche!; Mo, 14:15 - 15:45, 01.150-128; ab 23.4.2012
|
WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
|
Stamminger, M.
|
Übungen zur Interaktiven Computergraphik [TutInCG]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 12:15 - 13:45, 0.01-142
|
WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-DH 7-10
|
Stamminger, M.
Selgrad, K.
|
Geometry Processing (vormals Flächenmodellierung) [GP]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 10:15 - 11:45, 01.150-128
|
WPF INF-MA 1-4
WF M-MA 1-4
WF TM-MA 1-4
|
Greiner, G.
Zollhöfer, M.
|
Tutorials to Geometry Processing [TutGP]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 12:15 - 13:45, 00.152-113; Mi, 8:15 - 9:45, 00.152-113
|
WPF INF-MA ab 1
|
Zollhöfer, M.
|
Globale Beleuchtungsberechnung [GlobIllum]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Achtung! Beginn erst in der zweiten Semesterwoche!; Di, 14:15 - 15:45, 01.151-128; ab 24.4.2012
|
WPF INF-BA-V-GD 4-6
WPF INF-MA ab 1
|
Stamminger, M.
Schäfer, H.
|
Visual Computing in Medicine 2 [VCMed2]
VORL; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, E 1.12
|
WF IuK-BA ab 4
WF IuK-MA ab 1
WPF INF-BA-S ab 4
WPF INF-MA ab 1
WPF MT-BA 6
WPF MT-MA 1-4
WPF MT-BA-S 5
WF CE-BA-TW 4-6
|
Wittenberg, Th.
Hastreiter, P.
Scheuering, M.
|
Systemsimulation
|
An introduction to spectral methods and applications [SpecMeth]
V/UE; 2 SWS; Short course for BGCE/COSSE/DAAD-double degree students.; Blockveranstaltung, 30.7.2012 10:00 - 3.8.2012 17:00, 00.133; Interested students should contact Simon Bogner for registration!
|
WF CE-BG-FL 2
WF CE-BG-FL 4
|
Gustavsson, K.
Bogner, S.
|
Anleitung zur Lehre / Supervised Teaching [ALST]
SL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Blockseminar
|
WPF CE-BG-SS ab 1
|
Köstler, H.
Stürmer, M.
|
Computational Optics CE & MAOT [CompOptCE+MAOT]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 7,5; Do, 8:00 - 10:00, 0.111
|
WF CE-BA-TW ab 4
WF CE-MA-INF ab 1
WPF AOT-GL ab 1
|
Rahimi, Z.
|
Exercises in Computational Optics CE & MAOT
UE; 2 SWS; ben. Schein
|
WF CE-BA-TW ab 4
WF CE-MA-INF ab 1
WPF AOT-GL ab 1
WF CE-MA-AM ab 1
|
Rahimi, Z.
|
| Mo n.V. | 9:00 - 10:00
| 00.131 00.131 | |
Rahimi, Z. |
| Mo | 11:45 - 13:45 | 00.131 | |
Rahimi, Z. |
Elite Network Computational Engineering Day / Elitenetzwerk Computational Engineering Seminar [ENB-CEDay]
OS; ECTS: 2; Blockseminar, gemeinsam mit der TU München; Do, 14:00 - 19:00, 01.150-128
|
WPF CE-BG-FL ab 1
|
Bungartz, H.-J.
Köstler, H.
Ritter, D.
Rüde, U.
|
Game Theory [GTh]
HS; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, Do; Die Vorbesprechung findet im Raum 00.133 in der Cauerstr. 11 statt; Vorbesprechung: 17.4.2012, 14:15 - 15:00 Uhr
|
|
Degen, W.
|
Hierarchische Algorithmen der Simulation [SimKoll1]
HS; 2 SWS; Do, 13:00 - 15:00, 01.150-128
|
WF CE-MA ab 1
|
Rüde, U.
|
High End Simulation in Practice [HESP]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 10:15 - 11:45, 01.150-128
|
WF INF-MA ab 1
WF CE-MA-TA-SS ab 1
|
Köstler, H.
Strobl, S.
|
Exercises to High End Simulation in Practice [ExHESP]
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Di, Mo, 16:00 - 17:30, 0.01-142; Di, 10:15 - 11:45, 00.133; ab 23.4.2012
|
WF CE-MA-INF ab 2
WF INF-MA ab 2
|
Preclik, T.
Ritter, D.
|
Multigrid [MG]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 16:00 - 18:00, 01.150-128; VL kann ggfs. nach Absprache mit den Teilnehmern auf 14:00-16:00 vorverlegt werden; erste VL findet am 27.4. statt
|
WPF CE-MA ab 1
|
Köstler, H.
|
Exercises in Multigrid [ExMG]
UE; 1 SWS; Fr, 11:00 - 13:00, 00.131
|
WPF CE-MA ab 1
|
Pflaum, Ch.
Stürmer, M.
|
Praxisprojekt in Computational Engineering / Practical Project in Computational Engineering [BGSCE-P]
SL; ECTS: 10; Do, 17:00 - 18:30, Raum n.V.; und nach Vereinbarung
|
WPF CE-BG-PA ab 1
|
Preclik, T.
|
Simulation und wissenschaftliches Rechnen 2 [SiWiR2]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 12:15 - 13:45, 01.150-128; Do, 10:15 - 11:45, 01.150-128
|
WF CE-MA-INF ab 2
PF CE-BA-G 6
WPF INF-MA 2
|
Rüde, U.
|
Übungen zu Simulation und wissenschaftliches Rechnen 2 [ExSiwiR2]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
|
WF CE-MA-INF ab 2
WF CE-MA-INF 6
PF CE-BA-G 6
|
|
| Mo | 12:15 - 13:45 | 01.150-128 | |
Bartuschat, D. Pickl, K. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 00.133 | |
Bartuschat, D. Pickl, K. |
| Mo | 16:00 - 17:30 | 00.131 | |
Pickl, K. Bartuschat, D. |
| Di | 14:15 - 15:45 | H13 | |
Bartuschat, D. Pickl, K. |
| Exercises 1 |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 00.131 | |
Pickl, K. Bartuschat, D. |
Programming Techniques for Supercomputers [PTfS]
VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 8:30 - 10:00, E 1.11; Do, 16:15 - 17:45, E 1.11
|
WPF INF-BA-V-SIM 5-6
WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-MA ab 1
|
Wellein, G.
|
Programming Techniques for Supercomputers [PTfS-Ü]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 12:00 - 14:00, 02.135-113; Mi, 10:15 - 11:45, 0.01-142
|
WPF INF-BA-V-SIM 5-6
WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-MA ab 1
|
Wellein, G.
|
Software Engineering
|
Grundlagen des Software Engineering [SWE-GL]
VORL; 4 SWS; ben. Schein; Die Lehrveranstaltung besteht aus zwei Teilen: 1. Konstruktive Phasen des Software Engineering (erste 2/3 des Semesters) und 2. Analytische Phasen des Software Engineering (letztes 1/3 des Semesters); Di, 10:15 - 11:45, H4; Do, 16:15 - 17:45, H4
|
WPF WING-DH-FG6 8
WPF INF-BA-V-SWE 4-6
WPF INF-BA-W 5-6
WPF INF-BA-W 4-6
WPF INF-BA-S 4-6
PF IuK-BA 4
WPF MB-DH-FG10 8
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-DH-VF17 8
WPF ME-BA-MG16 5-6
WPF ME-MA-MG16 1-3
WPF IIS-MA 1-14
WPF WING-MA 1-3
|
Saglietti, F.
|
Constructive Phases of Software Engineering [SWE-GL-Konstr]
VORL; 2 SWS; The content of this lecture is identical to the first 2/3 of the lecture Grundlagen des Software Engineering; Mi, 12:00 - 13:30, 10.125; ab 25.4.2012
|
WPF IIS-MA 2
|
Saglietti, F.
|
Übungen zu Grundlagen des Software Engineering [SWE-GL-UE]
UE; 2 SWS; auch für Wirtschaftsinformatik, Mechatronik und Computerlinguistik
|
WPF WING-DH-FG6 8
WPF INF-BA-V-SWE 4-6
WPF INF-BA-W 5-6
WPF INF-BA-W 4-6
WPF INF-BA-S 4-6
WF IuK-BA 4
PF IuK-BA 4
WPF MB-DH-FG10 8
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-DH-VF17 8
WPF ME-MA-MG16 1-3
WPF ME-BA-MG16 5-6
WPF IIS-MA 1-14
WPF WING-MA 1-3
|
|
| Mo | 12:15 - 13:45 | 00.151-113 | |
Meitner, M. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 00.151-113 | |
Meitner, M. |
| Di | 08:15 - 09:45 | 00.151-113 | |
Spisländer, M. |
| Di | 16:15 - 17:45 | 10.125 | |
Söhnlein, S. |
Software Engineering in der Praxis [SWE-PR]
UE; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; ANMELDUNG erforderlich! 2 SWS-Schein auch möglich
|
WPF ME-BA-MG16 5-6
WPF INF-BA-PR 1-9
WPF INF-BA-V-SWE 4-6
WPF IuK-BA 4-6
WPF IIS-MA 1-14
WPF ME-MA-MG16 1-3
|
|
| Do | 11:30 - 13:45 | 10.125 | |
Spisländer, M. Meitner, M. |
Softwarezuverlässigkeit [SWE-ZUV]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Di, 14:15 - 15:45, 10.125
|
WPF ME-BA-MG16 5-6
WPF INF-BA-V-SWE 4-6
WPF INF-BA-W 5-6
WPF INF-BA-S 4-6
WPF INF-BA-W 4-6
WPF INF-MA 1-3
WPF IIS-MA 1-14
WPF ME-MA-MG16 1-3
|
Saglietti, F.
|
Übungen zu Softwarezuverlässigkeit [SWE-ZUV-UE]
UE; 2 SWS; auch für den Studiengang Wirtschaftsinformatik; Termin nach Vereinbarung
|
WPF ME-BA-MG16 5-6
WPF INF-BA-V-SWE 4-6
WPF INF-BA-W 5-6
WPF INF-BA-S 4-6
WPF INF-BA-W 4-6
WPF INF-MA 1-3
WPF IIS-MA 1-14
WPF ME-MA-MG16 1-3
|
Söhnlein, S.
|
| Di | 12:15 - 13:45 | 10.125 | |
Söhnlein, S. |
Analyse und Design objektorientierter Softwaresysteme mit der Unified Modeling Language (UML) [PSWT-UML]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 8:00 - 10:00, 0.031-113; Anmeldung und Material unter StudOn http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/repository.php?ref_id=396961
|
WF INF-BA-V-SWE 4-6
WF INF-BA-V-PS 4-6
WF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 5-6
|
Jung, M.
Ellner, R.
|
Übungen zu Analyse und Design objektorientierter Softwaresysteme mit der Unified Modeling Language (UML) [PSWT-UML-UE]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
|
WF INF-BA-V-SWE 4-6
WF INF-BA-V-PS 4-6
WF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 5-6
|
Ellner, R.
|
| Do | 8:00 - 10:00 | 01.153-113 | |
Ellner, R. |
Testen von Softwaresystemen - Foundation Level [TSWS-FL]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Di, 8:15 - 9:45, 00.152-113
|
WPF INF-BA-V-SWE 4-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 5-6
WPF IIS-MA ab 1
|
Dussa-Zieger, K.
Oster, N.
|
Hardware-Software-Co-Design
|
FPGA-Online Advanced Course (VHDL) [FPGAadvanced]
PR; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Online-Lab; access possible during the whole semester
|
WPF INF-BA-W 4
WPF INF-BA-S 4
WPF INF-BA-V-HSCD 4
WPF INF-BA-V-RA 4
|
Teich, J.
Ziener, D.
Ziermann, T.
|
Hardware-Software-Co-Design [HSCD]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; auch für Computational Engineering; Di, 10:15 - 11:45, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF ME-BA-MG14 5-6
WPF ME-MA-MG14 1-3
WPF INF-BA-V-HSCD ab 3
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-BA ab 5
PF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-MMS-INF ab 1
PF IuK-MA-REA 1-4
WPF IuK-BA-S ab 5
WPF CE-MA-INF ab 1
WF CE-BA-TW ab 3
WPF ME-DH-VF15 ab 5
WPF MT-MA-BDV 1-2
|
Teich, J.
Wildermann, S.
|
Erweiterte Übungen zu Hardware-Software-Co-Design [EU-HSCD]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
|
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-HSCD ab 3
WPF INF-MA ab 1
PF IuK-MA-ES 1-2
PF IuK-MA-REA 1-2
WPF IuK-MA-MMS-INF ab 1
WF CE-BA-TW ab 3
|
|
| Einzeltermin am 24.5.2012 | 15:00 - 19:00 | 02.133-128 | |
Rosales, R. Falk, J. Zhang, L. |
| Einzeltermin am 30.5.2012 | 14:00 - 18:00 | 02.133-128 | |
Rosales, R. Falk, J. Zhang, L. |
Übungen zu Hardware-Software-Co-Design [UE-HSCD]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
|
WPF ME-BA-MG14 5-6
WPF INF-BA-V-HSCD ab 3
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-BA ab 5
PF IuK-MA-ES 1-2
WPF IuK-MA-MMS-INF ab 1
PF IuK-MA-REA 1-2
WPF IuK-BA-S ab 5
WPF CE-MA-INF ab 1
WF CE-BA-TW ab 3
WPF ME-MA-MG14 1-3
WPF ME-DH-VF15 ab 5
WPF MT-MA-BDV 1-2
|
|
| Do | 8:30 - 10:00 | 02.133-113 | |
Wildermann, S. |
| Do | 16:15 - 17:45 | 02.134-113 | |
Dennl, Ch. |
Organic Computing Rechnerübung [ExOC]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 10:15 - 11:45, 02.151a-113
|
|
Schmitt, M.
|
Parallele Systeme [PSys]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; auch für Computational Engineering; Di, 12:15 - 13:45, 01.255-128, (außer Di 3.7.2012); Einzeltermin am 3.7.2012, 12:15 - 13:45, 02.112-128
|
WF CE-BA-TW ab 3
WF CE-MA-INF ab 1
WPF SIM-DH 7-9
WPF SIM-MA 7-9
WPF INF-BA-V-HSCD ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1
WF CE-BA-TW ab 3
WPF ME-BA-MG14 5-6
WPF ME-MA-MG14 1-3
WPF MT-MA-BDV 1-2
|
Teich, J.
Hannig, F.
|
Erweiterte Übungen zu Parallele Systeme [EU-PSys]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 13:00 - 17:00, 02.133-128
|
WPF SIM-DH 7-9
WPF SIM-MA 7-9
WPF INF-BA-V-HSCD ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1
WPF ME-BA-MG14 5-6
WPF ME-MA-MG14 1-3
WF CE-MA-INF ab 1
|
Hannig, F.
Membarth, R.
Boppu, S.
|
Übung zu Parallele Systeme [UE-PSys]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 10:15 - 11:45, 00.151-113
|
WPF INF-BA-V-HSCD ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WF CE-BA-TW ab 3
WF CE-MA-INF ab 1
WPF ME-BA-MG14 5-6
WPF ME-MA-MG14 1-3
WPF MT-MA-BDV 1-2
|
Hannig, F.
|
Verifikation digitaler Systeme [VdS]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 9:15 - 10:45, 02.112-128
|
WF CE-BA-TW ab 4
WPF INF-BA-V-HSCD ab 4
WPF INF-MA ab 1
WPF CE-MA-INF ab 1
|
Glaß, M.
|
Übung zur Verifikation digitaler Systeme [UE-VdS]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 10:45 - 12:15, 02.112-128
|
WPF INF-BA-V-HSCD ab 4
WF CE-BA-TW ab 4
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-MA ab 1
|
Glaß, M.
|
Organic Computing [OC]
VORL; ECTS: 2,5; Auch für CE; Mo, 8:30 - 10:00, E 1.11
|
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-BA-V-HSCD ab 4
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-KN-INF ab 1
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF ab 1
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF CE-MA-INF 1-4
WPF MT-MA-BDV ab 1
|
Wanka, R.
|
Übungen zu Organic Computing [ExOC]
UE; ECTS: 2,5; Mo, 10:15 - 11:45, E 1.11; Di
|
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-BA-V-HSCD ab 4
WPF INF-MA ab 1
WPF CE-MA-INF 1-4
WPF IuK-MA-KN-INF ab 1
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF ab 1
WPF MT-MA-BDV ab 1
|
Schmitt, M.
|
Medieninformatik
|
Digitale Bildgestaltung [DBG]
V/UE; 4 SWS; ben. Schein; Mo, 17:30 - 20:00, 00.156-113; Terminangaben unverbindlich, kann sich noch ändern
|
WPF INF-BA-V-MI 5-6
WPF INF-MA 1-3
WPF INF-LAG 5-6
WPF INF-LAR 5-6
|
Keller, W.
|
Multimedia-Technik [MMT]
VORL; 2 SWS; Mi, 8:30 - 10:00, H16
|
PF INF-BA-V-MI 5-6
WPF INF-MA 1-3
|
Meyer-Wegener, K.
|
Übungen zu Multimedia-Technik [UeMMT]
UE; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, 02.134-113
|
WPF INF-BA-V-MI 5-6
WPF INF-MA 1-3
|
Pollner, N.
|
Seminare im Masterstudiengang und Diplom-Hauptstudium
|
Doktorandenseminar i1 [i1Docs]
OS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 15:30, Raum n.V.; Blockveranstaltung, 17.8.2012-19.8.2012, 02.133-113, 02.134-113, 02.135-113; Termine nach Vereinbarung
|
|
Freiling, F.
|
Seminar Advanced Reconstruction Techniques for MRI [ART MRI]
SEM; ECTS: 5; Vorbesprechung: 20.4.2012, 14:00 - 15:30 Uhr, 09.150
|
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA ab 1
WPF CE-MA-SEM ab 1
WPF MT-MA ab 1
|
Hornegger, J.
Assistenten
|
Seminar Android Apps für Sensornetzwerke (AAS) (Master) [AASM]
SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:00 - 14:00, 02.134-113; Raum 1.006, Haberstraße 2; Vorbesprechung: 17.4.2012, 10:15 - 11:45 Uhr
|
WPF CE-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-MA 1-4
WPF MT-MA ab 1
|
Eskofier, B.
Jensen, U.
Schuldhaus, D.
|
NoSQL Seminar [NoSQLSem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 14:30 - 16:00, 08.130
|
WF INF-MA ab 1
|
Baumgärtel, Ph.
Rith, J.
|
Seminar "WLANs nach IEEE 802.11 - Technologie und Mechanism"" [KS-MaSem]
HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 14:15 - 16:45, 04.137; ab 24.4.2012
|
WPF INF-MA 1-4
|
Eckhoff, D.
German, R.
|
Seminar Theoretische Informatik [ThInfSem]
OS; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Übung 3 / 01.252-128
|
WF INF-BA-W 5-6
WF INF-BA-S 4-6
WF INF-MA ab 1
|
Schröder, L.
|
Seminar Graphische Datenverarbeitung [GraHS]
HS; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, 01.255-128; Vorbesprechung: 19.4.2012, 10:00 - 12:00 Uhr, 01.255-128
|
WPF INF-MA ab 2
WF IuK-MA ab 2
WPF CE-MA-INF ab 2
|
Schäfer, H.
Greiner, G.
|
Advanced C++ Programming [CPP]
SEM; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 16:00 - 18:00, 0.02-142, (außer Mo 30.4.2012, Mo 7.5.2012)
|
WF CE-MA-INF ab 1
WF INF-MA 1
|
Iglberger, K.
|
Simulation Technology: From Model to Software [SimTech]
SL; Kurs im Rahmen der Ferienakademie
|
| |
| Blockveranstaltung | 23.9.2012-5.10.2012 | n.V. | |
Rüde, U. Bungartz, H.-J. Ritter, D. |
| Ferienakademie Sarntal |
Hardware-Software-Co-Design Seminar
SEM; 2 SWS
|
| |
| Mo | 10:00 - 18:00 | 01.255-128 | |
Hannig, F. Teich, J. |
| Fr | 14:00 - 18:00 | 01.255-128 | |
Hannig, F. Teich, J. |
Algorithmische Schönheiten - Algorithms Unplugged [AlgosUnplggd]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Vorbesprechung in 02.112 im Felix-Klein-Gebäude; Vorbesprechung: 19.4.2012, 18:00 - 19:00 Uhr
|
WPF INF-BA-SEM ab 4
WPF INF-MA ab 1
|
Wanka, R.
|
Lattice Boltzmann Method: Theory, Application and Implementation [LBM]
SEM; Schein; ECTS: 5; Di, 14:00 - 15:30, 0.02-142
|
WF CE-MA 1-4
WPF INF-MA 2
|
Wellein, G.
Rüde, U.
Zeiser, Th.
Bogner, S.
Anderl, D.
Schornbaum, F.
|
Projekte im Masterstudiengang
|
Hackerpraktikum (Master) [HackMSc]
PR; ben. Schein; ECTS: 10; Di, 18:00 - 19:30, 00.152-113
|
WPF INF-MA ab 1
|
Müller, T.
Stüttgen, J.
Freiling, F.
|
"Burning Multicores" - Eingebettete Hardwareentwicklung für Mehrkernarchitekturen [BuMuProj]
PR; ECTS: 10; nach Vereinbarung
|
WPF INF-MA ab 1
|
Reichenbach, M.
Schmidt, M.
Schäfer, A.
Fey, D.
|
Projekt angewandte Systemsoftwaretechnik [PASST_MA]
PJS; ECTS: 10; Di, 10:00 - 12:00, 0.035
|
WPF INF-MA ab 1
|
Lohmann, D.
Scheler, F.
|
Projekt Mustererkennung [ProjME]
SL; ben. Schein; ECTS: 10; n.v.; Vorbesprechung: 19.4.2012, 15:00 - 16:00 Uhr, 09.150
|
WPF INF-MA ab 1
|
Jordan, J.
|
Projekt Zeitplanung [ZeitplanProj]
SL; ECTS: 10; Do, 16:00 - 19:00, 09.150
|
WPF INF-MA ab 1
|
Wilke, P.
|
Projekt Verteilte Ereignis- und Stromverarbeitung [VESPro]
PR; ben. Schein; ECTS: 10; Di, 9:00 - 12:00, 08.130; Blockveranstaltung 27.8.2012-7.9.2012 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, 01.152
|
WPF INF-MA 1-3
WF IuK-MA 1-4
|
Fischer, Th.
Pollner, N.
|
Informatik Kolloquien
|
Kolloquium für Diplomanden und Doktoranden [inf2-koll]
KO; 2 SWS; ECTS: 4; Mo, 12:15 - 13:45, 04.150
|
|
Philippsen, M.
|
Kolloquium für Diplomanden und Doktoranden [DoKoll]
KO; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, 07.150
|
|
Fey, D.
|
Aktuelle Entwicklung in Verteilten und Objektorientierten Betriebssystemen (für Studien-/Diplomarbeiter) [KO-ERGOO]
KO; 2 SWS; x; Fr, 9:30 - 11:30, 0.035
|
|
Kleinöder, J.
Lohmann, D.
Schröder-Preikschat, W.
Scheler, F.
|
Kolloquium Biologisches und Technisches Sehen [BuTS]
KO; 2 SWS; Mo, 8:30 - 10:00, Neurozentrum; Zeit nach Vereinbarung
|
WPF INF-MA ab 1
|
Eskofier, B.
Michelson, G.
|
Kolloquium Computer Vision [CVK]
KO; 2 SWS; Mi, 13:00 - 14:30, 09.150, (außer Mi 1.8.2012, Mi 8.8.2012, Mi 15.8.2012, Mi 22.8.2012); bis zum 10.10.2012
|
WPF MT-MA-BDV 1-2
WPF INF-MA ab 1
|
Angelopoulou, E.
|
Kolloquium Hybride Bildgebung [HB]
KO; 2 SWS; Do, 17:00 - 19:00, Raum n.V.; Raum C-U1-566 (Bauteil C, Stockwerk U1), Internistisches Zentrum (INZ), Ulmenweg 18
|
WPF INF-MA ab 1
|
Hornegger, J.
Kuwert, T.
Quick, H.H.
|
Kolloquium Magnetic Resonance Imaging [MRIC]
KO; 1 SWS; Di, 14:15 - 15:45, 09.150
|
WPF INF-MA ab 1
|
Heismann, B.
|
Kolloquium Medical Image Registration [MIRC]
KO; 2 SWS; Mi, 10:30 - 12:00, 09.150
|
WPF INF-MA ab 1
|
Gaffling, S.
|
Kolloquium Optimierung multikriterieller Systeme [OMS]
KO; 2 SWS; ben. Schein; Do, 14:00 - 16:00, 09.150
|
WPF INF-MA ab 1
|
Wilke, P.
|
Kolloquium Rekonstruktion [CTR]
KO; 2 SWS; Fr, 10:30 - 12:00, 09.150
|
WPF INF-MA ab 1
|
Hofmann, H.
|
Kolloquium Segmentierung [SEG]
KO; 2 SWS; Fr, 9:00 - 10:30, 09.150
|
WPF INF-MA ab 1
|
Kollorz, E.
|
Kolloquium Sprachverarbeitung [KSV]
KO; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF INF-MA ab 1
|
Nöth, E.
|
Modellierungs-AG [ModAG]
KO; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 14:00 - 16:00, 04.137
|
|
German, R.
|
Doktorandenseminar Graphische Datenverarbeitung [DokSemGra]
OS; 1,5 SWS; Hörerkreis: Doktoranden des LGDV; Fr, 9:00 - 10:00, 01.151-128
|
|
Greiner, G.
Stamminger, M.
|
Graphik-Kolloquium [GraKo]
KO; 1,5 SWS; Fr, 13:00 - 14:00, 01.150-128
|
|
Greiner, G.
Stamminger, M.
|
Diplomandenbesprechung
SL; Mi, 12:00 - 14:00, 10.150
|
|
Söhnlein, S.
Pinte, F.
Spisländer, M.
Meitner, M.
|
Kolloquium für Doktoranden [SWE-KO-Dr]
KO; 3 SWS; Fr, 12:00 - 15:00, 10.150; Do; auch nach Vereinbarung und nach Bedarf
|
|
Saglietti, F.
|
Kolloquium für Studienarbeiter und Diplomanden [SWE-KO-SADA]
KO; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, 10.150; Di; auch nach Vereinbarung und nach Bedarf
|
|
Saglietti, F.
|
Max-Weber-Programm
KO; Einzeltermine am 18.6.2012, 17:30 - 20:00, 01.150-128; 19.6.2012, 8:00 - 20:00, 02.112-128
|
|
Wanka, R.
|
Kolloquium für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten [inf2-kolldid]
KO; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, 05.134
|
WF INF-LAG ab 5
WF INF-LAR ab 5
|
Brinda, T.
|
KI-Kolloquium [KI-Kol]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Diplomanden und Doktoranden; Mo, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Seminarraum 3.023, Haberstrasse 2, 3. Stock
|
|
Görz, G.
|
Linguistische und logische Methoden [lilog]
AG; 2 SWS; nur für Examenskandidaten und Doktoranden; Di, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Seminarraum 3.023, Haberstrasse 2, 3. Stock
|
|
Görz, G.
|
Kolloquium für Referate und Abschlussarbeiten [PSWT-KOLL]
KO; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Mo, 12:15 - 13:45, 04.150
|
|
Riehle, D.
|
Informatik für Lehramt
|
Didaktik der Informatik I [DDI1]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Mo, 8:15 - 9:45, 05.134; Der endgültige Termin wird bei der ersten Zusammenkunft abgestimmt.
|
PF INF-LAG ab 4
PF INF-LAR ab 4
WPF INF-BA-V-IB ab 4
|
Brinda, T.
|
Übung zu Didaktik der Informatik I [DDI1Ueb]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 10:15 - 11:45, 05.134
|
PF INF-LAG ab 4
PF INF-LAR ab 4
WPF INF-BA-V-IB ab 4
|
Opel, S.
|
Didaktik des Technischen Zeichnens [ddi-dtz]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; geeignet für Studierende des Lehramtes Realschule Informatik für den "freien Bereich"; Mo, 10:00 - 12:00, 05.134
|
WF INF-LAR-M ab 5
WF INF-LAR-P ab 5
WF INF-LAR-E ab 5
WF INF-LAR-W ab 5
|
Krisch, O.
|
Praktikum zur Anwendung von Informatiksystemen aus fachdidaktischer Sicht [i2ISfachdidS]
PR; 2 SWS; Einzeltermine am 2.5.2012, 11.7.2012, 9:00 - 17:00, 05.134
|
PF INF-LAG 7-8
PF INF-LAR 5-6
PF INF-LAH 5-6
|
Krisch, O.
|
Studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum Informatik für das LA an Beruflichen Schulen [DDI-SFPBS]
PR; 4 SWS; Schein; ECTS: 3; Zeit und Raum n.V.
|
PF BPT-MA-M-Inf ab 3
PF BPT-MA-E-Inf ab 3
|
Brinda, T.
Opel, S.
|
Begleitseminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum Informatik für das LA an Beruflichen Schulen [DDI-SFPSemB]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Zeit n.V., 05.134
|
PF BPT-MA-M-Inf ab 3
PF BPT-MA-E-Inf ab 3
|
Brinda, T.
Opel, S.
|
Theoretische Informatik für Lehramt [i2TheoInfLA]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:15 - 9:45, 05.150
|
PF INF-LAG-M ab 4
PF INF-LAG-P ab 4
PF INF-LAG-E ab 4
PF INF-LAG-W ab 4
PF INF-LAR-M ab 4
PF INF-LAR-P ab 4
PF INF-LAR-E ab 4
PF INF-LAR-W ab 4
PF BPT-MA-M-Inf ab 1
PF BPT-MA-E-Inf ab 1
|
Brinda, T.
|
Übung zu Theoretische Informatik für Lehramt [i2TheoInfLAUeb]
UE; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, 05.150, (außer Di 3.7.2012); Einzeltermin am 3.7.2012, 12:15 - 13:45, 04.150; ab 24.4.2012
|
PF INF-LAG 4
PF INF-LAR 2
PF BPT-MA-M-Inf ab 1
PF BPT-MA-E-Inf ab 1
|
Weber, S.
|
Vorbereitung auf das Staatsexamen in Didaktik der Informatik [i2-ddivorstex]
SEM; 2 SWS; Einzeltermine am 9.5.2012, 23.5.2012, 13.6.2012, 27.6.2012, 9:00 - 12:00, 05.134
|
WF INF-LAR-M 5-6
WF INF-LAR-P 5-6
WF INF-LAR-E 5-6
WF INF-LAR-W 5-6
WF INF-LAG-M 7-8
WF INF-LAG-P 7-8
WF INF-LAG-E 7-8
WF INF-LAH 5-6
|
Krisch, O.
|
Vorbereitung auf das Staatsexamen in Informatik (als Erweiterungsprüfung) für Lehramtsstudierende (vertieft) [i2-infvorstexe]
UE; 7 SWS; richtet sich an "FLIEG"-Teilnehmer/-innen; Blockveranstaltungen - die Termine werden in Absprache mit den Teilnehmern festgelegt. Erster Termin: 16.05.2012
|
WF INF-LAG-M ab 7
WF INF-LAG-P ab 7
WF INF-LAG-E ab 7
WF INF-LAG-W ab 7
|
Weber, S.
|
Vorbereitung auf das Staatsexamen in Informatik für Lehramtsstudierende [ddi-infvorstex]
SEM; 2 SWS; Bearbeitung von Staatsexamensaufgaben vergangener Jahre aus "Theoretische Informatik" und "Algorithmen und Datenstrukturen"; erster Termin am 16.05.2012
|
WF INF-LAG-M 7-8
WF INF-LAG-P 7-8
WF INF-LAG-E 7-8
WF INF-LAG-W 7-8
WF INF-LAR-M 5-6
WF INF-LAR-P 5-6
WF INF-LAR-E 5-6
WF INF-LAR-W 5-6
WF INF-LAH 5-6
|
Krisch, O.
|
Informatik-Veranstaltungen für andere Studiengänge
|
Informatik 2 für Nebenfachstudierende - Aufbaumodule [Inf 2NF]
VORL; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 13:30, 04.137; Do, 12:00 - 12:45, 04.158
|
|
Dulz, W.
|
Übungen zu Informatik 2 für Nebenfachstudierende - Aufbaumodule [ÜNF 2]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 12:45 - 14:15, 04.158
|
|
Dulz, W.
|
für ingenieurwissenschaftliche Studiengänge
|
Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [GSPiC]
VORL; 1 SWS; ECTS: 1,25; Do, 12:15 - 13:45, H8
|
PF EEI-BA-S 3
PF EEI-BA 2
WF Ph-BA 2
|
Lohmann, D.
Kleinöder, J.
|
Rechnerübungen zu Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [RÜ GSPIC]
UE
|
PF EEI-BA 2
PF EEI-BA-S 3
WF Ph-BA 2
|
Hofer, W.
Lohmann, D.
|
| Di | 16:15 - 17:45 | 01.153-113 | |
Back, D. |
| R01 |
| Do | 16:15 - 17:45 | 01.153-113 | |
Birk, J. |
| R02 |
Übungen zu Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [Ü GSPIC]
UE; 2 SWS
|
PF EEI-BA 2
PF EEI-BA-S 3
WF Ph-BA 2
|
Hofer, W.
Lohmann, D.
|
| Mo | 10:15 - 11:45 | 01.153-113 | |
Müller, M. Schwarz, A. |
| T02 |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 01.153-113 | |
Müller, M. Schwarz, A. |
| T03 |
| Di | 10:15 - 11:45 | 01.153-113 | |
Heyn, R. Och, A. |
| T04 |
| Di | 12:15 - 13:45 | 01.153-113 | |
Schwarz, A. Müller, M. |
| T05 |
| Mi | 8:15 - 9:45 | 01.153-113 | |
Dzierza, M. |
| T06 |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 01.153-113 | |
Back, D. Schwarz, A. |
| T07 |
| Mi | 14:00 - 15:30 | 01.153-113 | |
Dzierza, M. Birk, J. |
| T08 |
| Mi | 16:00 - 17:30 | 01.153-113 | |
Birk, J. |
| T09 |
| Do | 10:00 - 11:30 | 01.153-113 | |
Stadelmann, Ch. Bachmann, M. |
| T10 |
| Do | 14:00 - 15:30 | 01.153-113 | |
Och, A. Heyn, R. |
| T11 |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 01.153-113 | |
Bachmann, M. Stadelmann, Ch. |
| T12 |
Systemnahe Programmierung in C [SPiC]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Studierende der Studiengänge Mathematik mit Wahlfach Informatik und Technomathematik können alternativ zu dieser Veranstaltung auch die Veranstaltung "Systemprogrammierung 1" belegen.; Fr, 12:15 - 13:45, H4; Einzeltermin am 19.4.2012, 10:15 - 11:45, H10; ACHTUNG: Zusätzlicher, einmaliger Vorlesungstermin in der ersten Semesterwoche am Do. 19.04.2012 um 10:15 im Hörsaal H10!
|
WPF M-BA 2
PF ME-BA 2
PF ME-BA-S 3
WPF TM-BA 2
|
Kleinöder, J.
Lohmann, D.
|
Rechnerübungen zu Systemnahe Programmierung in C [RÜ SPiC]
UE
|
WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF ME-BA 2
PF ME-BA-S 3
|
Strübe, M.
Wischermann, D.
|
| Mo | 16:00 - 18:00 | 01.153-113 | |
Schinabeck, S. |
| Di | 14:00 - 16:00 | 01.153-113 | |
Ehrenfels, S. |
| Do | 10:00 - 12:00 | 01.155N-113 | |
Schmid, M. |
Übungen zu Systemnahe Programmierung in C [Ü SPiC]
UE; 2 SWS
|
PF ME-BA 2
PF ME-BA-S 3
WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
|
Strübe, M.
Wischermann, D.
|
| Mo | 10:00 - 12:00 | 01.155N-113 | |
Klüpfel, M. |
| 3. Sem |
| Mo | 14:00 - 16:00 | 01.153-113 | |
Wischermann, D. |
| 2, Sem |
| Mo | 14:00 - 16:00 | 01.155N-113 | |
Klüpfel, M. |
| Di | 10:00 - 12:00 | 01.155N-113 | |
Strübe, M. |
| 2. Sem |
| Mi | 10:00 - 12:00 | 01.155N-113 | |
Schinabeck, S. |
| 2. Sem |
| Fr | 14:00 - 16:00 | 01.155N-113 | |
Ehrenfels, S. |
| 3. Sem |
| Fr | 14:00 - 16:00 | 01.153-113 | |
Schilling, J. |
| 3. Sem |
Grundlagen der Informatik [GdI]
VORL; Anf; Di, Mi, 14:15 - 15:45, H11; Einzeltermin am 17.7.2012, 14:50 - 16:10, Großer HS, Henkestr.42
|
WF Ph-BA 1-6
PF EEI-BA-S 1
WF Ph-MA 1-4
PF MB-BA 2
PF IP-BA-S 1
PF BPT-BA-M 4
|
Grosso, R.
|
Rechnerübung zu Grundlagen der Informatik [RÜGdI]
UE; 1 SWS; Anf
|
PF EEI-BA-S 1
WF Ph-BA 1-6
WF Ph-MA 1-4
PF MB-BA 2
PF IP-BA-S 1
PF BPT-BA-M 4
|
Bauer, F.
|
| Mo | 10:00 - 12:00 | 0.157-115 | |
Kuhn, D. Hetzner, A. |
| Mo | 12:15 - 14:00 | CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3 | |
Lachner, A. Hildebrand, M. Halbig, S. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | 02.151a-113 | |
Obermeier, R. Raffalt, S. Seidl, F. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | 02.151a-113 | |
Raffalt, S. Thoennes, D. Zerpies, M. |
| Di | 12:00 - 14:00 | 02.151a-113 | |
Kuhn, D. Schmelzer, J. Krüger, M. Kergaßner, A. |
| Di | 16:00 - 18:00 | 02.151a-113 | |
Seidl, F. Lindermaier, S. Mittelstädt, G. Janke, L. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | 02.151b-113 | |
Dellermann, M. Janke, L. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | 02.151a-113 | |
Kay, D. Hofmann, A. Hildebrand, M. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | 02.151a-113 | |
Heidenreich, R. Thoennes, D. Döbler, J. Ruprecht, G. |
| Do | 10:00 - 12:00 | CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3 | |
Schleemilch, S. Wendel, J. |
| Do | 12:00 - 14:00 | 0.157-115 | |
Fischer, F. Kay, D. |
| Do | 16:00 - 18:00 | 02.151a-113 | |
Heidenreich, R. Höcker, L. Brehm, O. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3 | |
Fischer, T. Ruprecht, G. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3 | |
Lachner, A. Danzer, A. Luckert, S. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | 02.151a-113 | |
Gosses, K. Schmelzer, J. Krüger, M. Fischer, T. |
Tafelübung zu Grundlagen der Informatik [TÜGdI]
UE; 2 SWS; Schein; Anf
|
PF EEI-BA-S 1
WF Ph-BA ab 1
WF Ph-MA ab 1
PF MB-BA 2
PF BPT-BA-M 4
PF IP-BA-S 1
|
Grosso, R.
Bauer, F.
|
| Mo | 16:15 - 17:45 | 0.154-115 | |
Lion, A. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | 0.85 | |
Madlo-Thiess, F. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | 00.151-113 | |
Wendel, J. |
| Di | 12:15 - 13:45 | 00.151-113 | |
Danzer, A. |
| Di | 12:15 - 13:45 | R4.11 | |
Döbler, J. |
| Di | 16:15 - 17:45 | 00.151-113 | |
Obermeier, R. |
| Di | 16:15 - 17:45 | 0.85 | |
Dellermann, M. |
| Mi | 8:15 - 9:45 | 00.151-113 | |
Gosses, K. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | 00.151-113 | |
Kergaßner, A. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | E 2.11 | |
Lindermaier, S. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 0.031-113 | |
Mittelstädt, G. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 00.151-113 | |
Halbig, S. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 0.154-115 | |
Huprich, S. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 00.152-113 | |
Seitz, S. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | 00.151-113 | |
Lion, A. |
| Do | 8:15 - 9:45 | 00.151-113 | |
Zerpies, M. |
| Do | 10:15 - 11:45 | 00.151-113 | |
Krüger, M. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 00.151-113 | |
Schleemilch, S. |
| Do | 14:15 - 15:45 | 00.151-113 | |
Höcker, L. |
| Do | 14:15 - 15:45 | 0.154-115 | |
Heidenreich, R. |
| Do | 16:15 - 17:45 | 00.151-113 | |
Madlo-Thiess, F. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | 00.151-113 | |
Zerpies, M. |
Grundlagen der Informatik Ergänzungen [GdIErg]
VORL; 2 SWS; Anf; freiwillige Veranstaltung; Mo, 14:00 - 16:00, H13; Blockveranstaltung 23.7.2012-27.7.2012 Mo, Di, Do, Fr, 16:00 - 19:00, H11; Einzeltermin am 25.7.2012, 18:30 - 21:30, H11
|
WF Ph-MA 1-6
WF Ph-BA 1-6
WF WING-BA-MB 5
WF WING-BA-IKS 5
WF IP-BA 1
WF ME-BA-S 2
WF ME-BA 1
WF WING-BA 5
WF EEI-BA 1
WF ET-BA ab 1
WF BPT-BA-E 1
|
Bauer, F.
|
Electronic System Level Design [ESL]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 16:00 - 18:00, 02.112-128; n.V.; Vorbesprechung: 17.4.2012, 16:00 - 17:00 Uhr
|
WF IuK-MA ab 1
WPF IuK-BA-S ab 5
WPF IuK-BA ab 4
WPF CE-MA-SEM ab 1
WPF CE-BA-SEM ab 3
|
Hannig, F.
Schmid, M.
|
Multi-Core Architecture and Programming [MAP]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5,0; Mi, 16:00 - 18:00, 02.112-128; Vorbesprechung: 19.4.2012, 16:00 - 17:00 Uhr, 02.133-128
|
WPF ME-DH-SEM ab 5
WPF ME-MA-SEM ab 1
WPF CE-MA-SEM ab 1
WPF IuK-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
|
Membarth, R.
Roloff, S.
Hannig, F.
|
SoC-Entwurf [SoCD]
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; 9:00 - 18:00, 02.133-128
|
WPF IuK-BA-S ab 5
WPF IuK-BA ab 4
WPF IuK-MA ab 1
|
Ziener, D.
Schmidt, B.
|
SystemC [SYSC]
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; auch als Seminar für I&K; Fr, Mi, 16:00 - 18:00, 02.133-128, (außer Fr 20.4.2012, Fr 27.4.2012, Fr 4.5.2012, Fr 15.6.2012, Fr 22.6.2012, Fr 29.6.2012, Fr 6.7.2012, Fr 13.7.2012, Fr 20.7.2012, Mi 9.5.2012, Mi 16.5.2012, Mi 23.5.2012, Mi 30.5.2012, Mi 6.6.2012); Einzeltermin am 2.5.2012, 16:00 - 18:00, 02.133-128; Vorbesprechung: 26.4.2012, 10:00 - 10:30 Uhr, 02.133-128
|
WPF IuK-BA ab 6
WPF IuK-BA-S ab 5
WPF IuK-MA ab 1
|
Lari, V.
Falk, J.
|
Maschinenbau
|
Fertigungstechnisches Praktikum I, Versuch 4 [PrMB]
PR; Teilnehmer müssen sich am Aushang FAPS, Egerlandstr. 7 eintragen.; Di, Mi, 9:00 - 13:00, 14:00 - 18:00, 01.152
|
WPF IP-BA 4
WPF MB-DH-P 6-8
WPF MB-BA-P 3-5
WPF MB-MA-P 1-3
WPF WING-DH-P 6-8
WPF WING-BA-MB-ING-P 4
WPF WING-MA 1-3
WPF IP-BA-S 4
|
Endler, G.
|
Wirtschaftsinformatik
|
Theoretische Informatik für Wirtschaftsinformatik [ThInfWI]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 12:15 - 13:45, H5
|
PF WINF-BA 2
|
König, R.
|
Übung zu Theoretische Informatik für Wirtschaftsinformatik [ÜThInfWI-A]
UE; 2 SWS; Kredit: 2,5
|
PF WINF-BA 2
|
|
| Do | 14:15 - 15:45 | HA | |
König, R. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | 0.151-115 | |
König, R. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | 0.154-115 | |
König, R. |
Sonstige Lehrveranstaltungen für andere Studiengänge
|
Introduction to Data Structures and Algorithms [DSA]
VORL; 2 SWS; ECTS: 4; jeden Tag, 14:00 - 18:00, 02.134-113; vom 17.9.2012 bis zum 28.9.2012; 3wöchige Blockveranstaltung
|
PF CE-MA-OS 1
|
Klehmet, U.
|
Tutorials to Introduction to Data Structures and Algorithms [TDSA]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 12:15 - 13:45, 04.137; vom 17.9.2012 bis zum 28.9.2012
|
PF CE-MA-OS ab 1
|
Klehmet, U.
|
Effiziente numerische Simulation auf multicore-Prozessoren [MuCoSim]
SEM; als 2,5 oder 5 ECTS Seminar belegbar; Di, 8:30 - 10:00, RZ 2.037
|
WF CE-MA-SEM 1-4
WPF INF-MA 1-4
|
Wellein, G.
|
Spezielle Nebenfachveranstaltungen für Informatiker
|
Dieser Abschnitt enthält nur Lehrveranstaltungen für Nebenfächer im Studiengang Informatik, die speziell für Informatiker angeboten werden.
Der Studienführer Informatik enthält eine Übersicht über alle anderen in Informatik-Nebenfächern wählbaren Lehrveranstaltungen. Im UnivIS sind diese
Lehrveranstaltungen unter dem Angebot des jeweiligen Fachs zu finden. |
Medizinische Informatik
|
Beratung bei Wissenschaftlichen Forschungsprojekten [MEDINFBER]
SL; 1 SWS; nach Vereinbarung
|
|
Prokosch, H.-U.
Bürkle, Th.
Skonetzki-Cheng, S.
Ganslandt, Th.
Sedlmayr, M.
Toddenroth, D.
|
Data Mining in der Medizin [MEDMINING]
V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Master; Do, 14:15 - 15:45, Seminarraum
|
WF INF-MA ab 1
|
Toddenroth, D.
|
Doktorandenseminar [MEDINFDOKT]
SEM; 1 SWS; Zeit n.V., Seminarraum; n.V.
|
|
Prokosch, H.-U.
|
Einführung in die Medizinische Informatik für Informatik-Nebenfachstudierende [MEDINFEINF]
V/UE; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Bachelor; Do, 10:15 - 11:45, Seminarraum
|
WF INF-NF-MINF 5-9
|
Prokosch, H.-U.
Hornegger, J.
Forster, C.
Uter, W.
Adler, W.
|
Geschäftsprozessmanagement und Informationstechnologie (Informatik) [ProzMgmtIT]
V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Master; Mo, 14:15 - 15:45, Seminarraum; Mi, 16:15 - 17:45, Schulungsraum
|
WF INF-NF-MINF ab 5
|
Sedlmayr, M.
Ganslandt, Th.
|
Informationssysteme in der Intensiv-Medizin [MEDINFINTENS]
V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Master; 8:00 - 18:00, Schulungsraum, Seminarraum; vom 21.5.2012 bis zum 25.5.2012
|
WF INF-MA ab 1
|
Röhrig, R.
Bürkle, Th.
Castellanos, I.
|
Journal Club Medizinische Informatik [MEDINFJCLUB]
SEM; 2 SWS; Schein; Di, 10:30 - 12:00, Seminarraum; ab 8.5.2012; Entfällt am 22. Mai 2012.
|
WF INF-NF-MINF ab 5
|
Skonetzki-Cheng, S.
|
Neue Methoden und Verfahren der Informationsverarbeitung im Gesundheitswesen [MEDINFMET]
KO; 1 SWS; Di, 16:15 - 17:45, Seminarraum
|
WF INF-NF-MINF 5
|
Ganslandt, Th.
u.a.
|
Seminar Informationssysteme im Gesundheitswesen [MEDINFSEM]
SEM; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Master; Zeit n.V., Seminarraum; Zeit und Ort werden in der Vorsprechung am 17. April 2012 um 15:00 im Seminarraum des Lehrstuhls vereinbart.
|
WF INF-MA ab 1
|
Prokosch, H.-U.
Ganslandt, Th.
|
Wissensbasierte Systeme in der Medizin 1 [MEDINFWISS1]
V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Bachelor; Do, 8:15 - 9:45, Seminarraum
|
WF INF-NF-MINF 5
|
Prokosch, H.-U.
Bürkle, Th.
Skonetzki-Cheng, S.
Toddenroth, D.
|
Fortbildungsveranstaltungen für Mitarbeiter(innen)
|
Admin-Treffen [AdminMeeting]
SL; jede 2. Woche Fr, 13:00 - 14:00, 09.150; ab 27.4.2012
|
|
Assistenten
|
Sitzungen des LS12 [HSCD-GSZ]
GSZ
|
| |
| Einzeltermin am 3.7.2012 | 12:00 - 14:00 | 01.255-128 | |
N.N. |
| Einzeltermin am 3.8.2012 | 8:00 - 20:00 | 02.112-128 | |
Ziener, D. |
| Mo | 9:00 - 10:00 | 02.112-128 | |
Teich, J. |
| Mo | 13:00 - 17:00 | 02.112-128 | |
Hannig, F. |
| Mo | 13:30 - 14:30 | 02.133-128 | |
N.N. |
| Di Einzeltermin am 19.6.2012 | 14:00 - 17:00 14:00 - 17:00 | 02.112-128 02.143-128 | |
Ziener, D. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | 02.133-128 | |
Schmitt, M. |
| Do | 9:30 - 12:00 | 02.112-128 | |
Glaß, M. |
Maschinenbau MB
|
Grundlagen der Elektrotechnik und der elektrischen Maschinen [GDEA]
V/UE; 6 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Mo, 10:15 - 11:45, A 2.16
|
PF MB-BA 3-4
|
Luther, M.
Piepenbreier, B.
|
Wärme- und Stoffübertragung für MB und CE [MB-WST-VL]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Vorbesprechung + Skriptenverkauf (bitte 20,- EUR mitbringen); Di, 8:15 - 9:45, KS II
|
WPF MB-BA-FG10 4-6
WPF MB-MA-FG10 1-3
WPF MB-DH-FG9 6-8
WPF CE-BA-TA-TFD 4
|
Will, S.
|
Übung zu Wärme- und Stoffübertragung für MB und CE [MB-WST-UE]
UE; 1 SWS; ECTS: 1,5
|
WPF MB-BA-FG10 4-6
WPF MB-MA-FG10 1-3
WPF MB-DH-FG9 6-8
WPF CE-BA-TA-TFD 4
|
Will, S.
|
| Mi | 12:15 - 13:45 | H5 | |
Will, S. |
Hauptseminar Methoden- und Sozialkompetenz für Ingenieure [MSI]
HS; 2 SWS; Do, 12:00 - 16:30, BR MB1; Blocktermine n.V.
|
WF MB-DH 5-8
WF MB-MA 1-4
WF MB-BA 5-6
WF ME-DH 5-8
WF ME-BA 5-6
WF ME-MA 1-4
WF WING-DH 5-8
WF WING-BA 5-6
WF WING-MA 1-4
WF IP-BA ab 5
|
Kreis, O.
|
Geschäftsstelle Maschinenbau
|
siehe http://www.mb.uni-erlangen.de |
Advanced Seminar on International and Sustainable Production
SEM; ECTS: 2,5; Please register with StudOn: http://www.studon.uni-erlangen.de/crs435767.html
|
PF IP-BA 4
|
|
| n.V. | | | |
Ranft, F. |
| n.V. | | | |
Quentin, U. |
| Vorbesprechung am 03.05.2012 um 16:00 Uhr, Seminarraum Paul-Gordan-Straße 3/5 00.029 |
| Mi | 14:30 - 20:00 | SR QFM | |
Garcia, E. |
| vom 11.7.2012 bis zum 18.7.2012, Vorbesprechung am 16.04.2012 um 18:00 Uhr im H10 |
| Do | 14:00 - 17:00 | n.V. | |
Reinhardt, A. |
| Raum: SR Stator - Auf AEG; Termine: Einführungsveranstaltung 19.04., 14:00-16:00 Uhr; 31.05.; 14.06.; 21.06.; 28.06.; 05.07.2012 |
| Do | 14:00 - 16:00 | SR LFT | |
Hagenah, H. |
| Die Vorbesprechung der Veranstaltung findet am 19.04.2012 um 14:00 Uhr im Seminarraum des LFT in der Egerlandstraße 13 statt. |
Betriebliches Rechnungswesen (für TechFak) - Übung für Wiederholer [BRW-Üb]
UE; Do, 14:15 - 15:00, 15:05 - 15:50, H14; Findet am 28.06.2012 im H16 statt !
|
WF MB-BA 2
|
Rauchfuß, S.
Kreis, O.
|
Englisch-Zusatzkurse Department MB
SEM; Mo, Di, 16:00 - 20:00, BR MB1; Do, 16:30 - 20:00, BR MB1; Teilnahme nur nach Zulassung durch Dep. MB / Sprachenzentrum!
|
|
Kreis, O.
|
FSIP IP - Erstsemestereinführung
SL; Mo, 16:00 - 17:30, H10; vom 16.4.2012 bis zum 16.4.2012
|
PF IP-BA-S 1
|
Kreis, O.
|
Gremiensitzungen des Departments Maschinenbau [MB]
GSZ; Mi, 13:00 - 22:00, BR MB1
|
|
N.N.
|
Mathematik-Zusatzkurs für Berufsqualifizierte
UE
|
WF MB-BA 2
|
|
| Di | 11:00 - 13:00 | 0.232-119 | |
Kreis, O. |
| Mi | 10:00 - 13:00 | 0.232-119 | |
Kreis, O. |
| Do | 10:00 - 12:00 | 0.232-119 | |
Kreis, O. |
Rechnerübungen "Grundlagen der Informatik"
UE; Fr, 8:00 - 11:45, CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3
|
PF IP-BA-S 1
PF MB-BA 2
|
N.N.
|
Reserviert für Department MB
GSZ; Mo-Fr, 6:00 - 22:00, BR MB1
|
|
Kreis, O.
|
Schnupperuni Maschinenbau
SL; Di, 8:00 - 17:00, H10; Do, 16:00 - 17:30, H10; Do, 8:00 - 18:00, SR TM; Fr, 8:00 - 14:00, SR TM; vom 10.4.2012 bis zum 13.4.2012
|
|
Kreis, O.
|
FAPS
|
Praktikum energieeffiziente Produktion [EEP]
PR; ECTS: 5; Der Termin für die Einführungsveranstaltung wird noch bekannt gegeben.
|
WPF WING-BA-MB-ING-P 4-6
WPF MB-BA-P 3-6
WPF MB-MA-P 1-3
WPF ME-BA-P 3-6
WPF IP-BA 3-6
WPF IP-BA-S 3-6
WPF WING-MA 1-3
|
Kreitlein, S.
|
Vorlesungen und Übungen
|
Engineering von Industrieanlagen [EIA]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anmeldung über StudON!; Di, 8:30 - 10:00, H16
|
WF IP-BA ab 6
WF MB-MA ab 1
WF MB-BA ab 6
WF MB-BA-S ab 5
WF ME-MA ab 1
WF ME-BA ab 6
WF ME-BA-S ab 5
WF WING-MA ab 1
WF WING-BA ab 6
WF IP-BA-S 5
|
Löwen, U.
|
Handhabungs- und Montagetechnik [HUM]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Die Vorlesung wird gemeinsam mit den Inhalten der Übung "Handhabungs- und Montagetechnik" geprüft und kreditiert.; Mi, 10:15 - 11:45, HD
|
WPF MB-DH-FG4 8
WPF MB-MA-FG5 1-3
WPF ME-DH-VF8 8
WPF ME-BA-MG8 5-6
WPF ME-MA-MG8 1-3
WPF WING-DH-FG1 8
WPF WING-MA 1-3
WPF INF-NF-MB ab 5
WPF BPT-MA-M 3-4
|
Franke, J.
u.a.
|
Übung zu Handhabungs- und Montagetechnik [HUM (Ü)]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; die Inhalte der Übung sind Teil der Prüfung zur Vorlesung "Handhabungs- und Montagetechnik"; jede 2. Woche Fr, 10:15 - 13:15, SR TM; Die Übungen finden zusammen mit Partnern aus der Industrie statt. Termine für Exkursionen werden in der Vorlesung/Übung bekannt gegeben.
|
WPF INF-NF-MB ab 5
WPF MB-DH-FG4 8
WPF MB-MA-FG5 1-3
WPF ME-DH-VF8 6-8
WPF ME-BA-MG8 5-6
WPF ME-MA-MG8 1-3
WPF WING-DH-FG1 8
WPF WING-MA 1-3
WPF BPT-MA-M 3-4
|
FAPS, A.
u.a.
|
Mechatronische Systeme im Maschinenbau II [MS-MB II]
VORL; ECTS: 2,5; vorläufige Einzeltermine: tbd.; Einzeltermine am 2.5.2012, 16.5.2012, 13.6.2012, 27.6.2012, 14:00 - 18:00, SR TM; 18.7.2012, 14:00 - 16:00, H4; Am 27.06. wird voraussichtlich eine Exkursion zum Siemens Werk in Forchheim angeboten. Die Prüfung findet im Rahmen der letzten Vorlesung statt.
|
WF WING-DH 6-8
WF MB-MA ab 1
WF MB-DH 6-8
WF MB-BA ab 3
WF ME-DH 6-8
WF ME-BA ab 3
WF ME-MA ab 1
WF WING-BA ab 1
|
Russwurm, S.
|
Produktionsprozesse in der Elektronik [PRIDE 2]
VORL; 2 SWS; Schein; Kredit: 2,5; Mi, 14:15 - 15:45, SR FAPS, (außer Mi 18.4.2012); Einzeltermin am 18.4.2012, 14:15 - 15:45, SR LFT
|
WPF BPT-MA-M 3-4
WPF WING-MA 1-3
PF ME-DH 6
WPF ME-BA-MG8 5-6
WPF ME-BA-MG12 5-6
WPF ME-MA-MG8 1-3
WPF ME-MA-MG12 1-3
WPF MB-MA-FG5 1-3
WPF INF-NF-MB ab 5
|
FAPS, A.
|
Übung zu Produktionsprozesse in der Elektronik [PRIDE 2 (Ü)]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; die Übung findet als Blockveranstaltung statt und wird zusammen mit der Vorlesung "Produktionsprozesse in der Elektronik" geprüft; Teilnahme: Informatiker im Nebenfach Fertigungsautomatisierung bzw. als Wahlfach; Anmeldung: spätestens bei der ersten VE "Produktionssysteme in der Elektronik 2"; jede 2. Woche Do, 14:00 - 17:00, Raum n.V.; Die Übungseinheiten finden im Rahmen von Exkursionen bei verschiedenen Industriepartnern statt. Treffpunkte und Termine werden in der Vorlesung bekannt gegeben.
|
WPF INF-NF-MB ab 5
WPF MB-MA-FG5 1-3
WPF ME-BA-MG8 5-6
WPF ME-BA-MG12 5-6
WPF ME-MA-MG8 1-3
WPF ME-MA-MG12 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF BPT-MA-M 3-4
|
Pfeffer, M.
Assistenten
|
Produktionssystematik [PS]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Mo, 8:00 - 9:30, H9
|
PF IP-BA 4
PF IP-BA-S 3
WPF WING-DH-FG1 6
WPF WING-MA 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG5 4-6
WPF MB-DH-FG4 6
WPF MB-BA-FG5 3-6
WPF MB-MA-FG5 1-3
WPF ME-BA-MG8 5-6
WPF ME-MA-MG8 1-3
PF ME-DH 6
WPF ME-DH-VF8 6-8
WPF INF-NF-MB ab 5
WPF BPT-MA-M 3-4
|
Franke, J.
|
Übung zu Produktionssystematik [PS (Ü)]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Mi, 18:15 - 19:45, H7
|
WF MB-DH-FG4 6
WPF MB-MA-FG5 1-3
WPF MB-BA-FG5 3-6
WPF WING-BA-MB-ING-MG5 4-6
WPF WING-MA 1-3
WPF ME-BA-MG8 5-6
WPF ME-MA-MG8 1-3
WPF ME-DH-VF8 6-8
PF IP-BA 4
PF IP-BA-S 3
WPF INF-NF-MB ab 5
WPF BPT-MA-M 3-4
|
FAPS, A.
|
Ringvorlesung Systemtechnik
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Do, 10:15 - 11:45, SR FAPS
|
WPF ME-DH-VF8 8
WPF ME-BA-MG8 5-6
WPF ME-MA-MG8 1-3
WF MB-BA ab 5
WF MB-MA 1-3
|
Bickel, B.
|
Seminare
|
Hauptseminar Fertigungsautomatisierung und Produktionssystematik [SEM FAPS]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung 12.6.2012-17.7.2012 Di, 14:00 - 17:00, SR FAPS; Die Vorbesprechung findet am Dienstag den 24.04. um 14:00 Uhr im SR FAPS statt. Dort werden die Termine für die einzelnen Vorträge im Juni/Juli bekannt gegeben.; Vorbesprechung: 24.4.2012, 14:00 - 15:30 Uhr, SR FAPS
|
WPF WING-DH-SEM 8
WPF WING-DH-SEM 8
WPF WING-BA-MB-ING-MG5 6
WPF MB-DH-SEM 8
WPF MB-DH-SEM 8
WPF MB-BA-FG5 6
WPF MB-MA-FG5 3
WPF ME-DH-SEM 8
WPF ME-MA-SEM 1-3
WPF ME-BA-SEM 6
WPF WING-MA 3
|
Reinhardt, A.
Schäfer, F.
Assistenten
|
Praktika
|
Fertigungstechnisches Praktikum I [FTP I]
PR; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anmeldung: über StudOn; Einzeltermin am 17.4.2012, 16:30 - 18:00, SR FAPS; Termine und Ort der Einzelversuche nach Bekanntgabe auf StudOn; freiwillige Sprechstunde zur Beantwortung individueller Fragen zum Start des Praktikums am 17.04. im SR FAPS
|
WPF IP-BA 4-6
WPF MB-DH-P 6-8
WPF MB-MA-P 1-3
WPF MB-BA-P 4-6
WPF ME-DH-PMB 6-8
WPF ME-MA-P 1-3
WPF WING-DH-P 6-8
WPF WING-BA-MB-ING-P 4-6
WPF WING-MA 1-3
WPF IP-BA-S 4-6
|
Franke, J.
Assistenten
|
Praktikum industrielle Entwicklung [PiE]
PR; Schein; ECTS: 5; maximale Teilnehmerzahl siehe StudOn; die Termine, die Themenbeschreibungen und weitere Informationen sind auf StudOn http://www.studon.uni-erlangen.de/cat4772.html zu finden.
|
WPF WING-BA-MB-ING-P 4-6
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-BA-P 3-6
WPF MB-MA-P 1-3
WPF MB-DH-P 6-8
WPF ME-MA-P 1-3
WPF ME-DH-PMB 6-8
WPF IP-BA 3-6
WPF IP-BA-S 3-6
WPF WING-DH-P 6-8
|
Pfeffer, M.
|
Produktionstechnologien für die Leistungselektronik [PEPLab]
PR; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Vorläufiger Termin für die Vorbesprechung: 04.05.2012 14:00 bis 15:00 im SR FAPS; Die Einzelversuche finden in den Labors am Lehrstuhl FAPS statt. Außerdem wird eine Exkursion zu SEMIKRON angeboten.; Vorbesprechung: 4.5.2012, 14:00 - 15:00 Uhr, SR FAPS
|
WF EEI-MA 1-4
WPF IP-BA 4-6
WPF WING-BA-MB-ING-P 3-6
WPF MB-BA-P 3-6
WPF MB-MA-P 1-3
WF ME-BA-P 3-6
WPF ME-MA-P 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF IP-BA-S 3-6
|
Scheuermann, U.
Assistenten
|
Arbeitsgemeinschaften
|
AG Diagnose
AG; 2 SWS; n.V.; SR FAPS
|
|
Reinhardt, A.
|
AG Elektromaschinenbau
AG; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Risch, F.
|
AG Elektronikproduktion
AG; 2 SWS; n.V.; SR FAPS
|
|
N.N.
|
AG Handhabungs- und Montagetechnik
AG; 2 SWS; n.V.; SR FAPS
|
|
Risch, F.
|
AG Qualitätssicherung
AG; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
AG Rechnergestützte Planung und Programmierung
AG; 2 SWS; n.V.; SR FAPS
|
|
Ziegler, Ch.
|
AG Sensorik
AG; Zeit und Raum n.V.
|
|
Tremel, J.
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
|
Anleitung zum wiss. Arbeiten in Fertigungsautomatisierung und Produktionssystematik [AWA]
AWA; 4 SWS; n.V.
|
|
Franke, J.
|
KTmfk
|
Vorlesungen und Übungen
|
Einführung in das Patentrecht und verwandte Schutzrechte [PaRe]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Ansprechpartner für die Vorlesung ist Dipl.-Ing. Martin Weschta. Die Anmeldung erfolgt über StudOn. Die Lehrveranstaltung ist für alle Hörer der Technischen Fakultät zugelassen. Die Prüfung findet am 13.08.2012 um 14:30 Uhr im Hörsaal H7 statt.; Blockveranstaltung, 6.8.2012 8:00 - 8.8.2012 17:00, H6
|
WF WING-DH 6-8
WF MB-DH 6-8
WF MB-BA-FG1 4-6
WF MB-MA 7-9
WF ME-DH 6-8
WF ME-BA 3-6
WF ME-MA 1-2
WF WING-BA 2-6
WF WING-MA 1-2
|
Beyer, A.
Weschta, M.
|
Innovationsmethoden I - TRIZ-Basiswissen [IM I]
V/UE; 2 SWS; ben. Schein; Die Anmeldung erfolgt vom 01.03.2012 bis 15.04.2012 über StudOn. Der Zuhörerkreis ist auf maximal 50 Personen beschränkt. Gibt es mehr als 50 Anmeldungen, werden die Plätze über das StudOn-Losverfahren ausgelost. Eine ausführlichere Beschreibung der Lehrveranstaltung findet sich in StudOn. Die Prüfung findet am 10.08.2012 um 9:00 Uhr im H10 statt.; Blockveranstaltung, 6.8.2012 8:00 - 10.8.2012 17:00, H10; Blockveranstaltung Mo-Do 06.08.2012-09.08.2012, Mo-Do 8:30-17:00 Uhr, H10; die Prüfung findet am 10.08.2012 um 9:00 Uhr im H10 statt.
|
WF IP-BA 2
WF IP-BA 6
WF WING-DH 5-9
WF MB-DH 5-9
WF MB-BA 4-6
WF MB-MA 7-9
WF ME-DH 5-9
WF ME-BA 6-8
WF ME-MA 1-2
WF WING-BA 2-6
WF WING-MA 1-2
WF IP-BA-S 1-2
|
Adunka, R.
Hetzner, H.
|
Integrierte Produktentwicklung [IPE]
V/UE; 4 SWS; Die Lehrveranstaltung beginnt erst in der dritten Woche der Vorlesungszeit.; Do, Fr, 10:15 - 11:45, SR PGS 00.029; ab 3.5.2012
|
WPF MT-BA-GP 6
WPF WING-MA 1-3
WPF INF-NF-MB 6-8
WPF MB-DH-FG1 8
WPF MB-MA-FG1 1-3
WPF ME-DH-VF7 8
WPF ME-MA-MG7 1-3
WPF ME-BA-MG7 5-6
WPF BPT-MA-M 3-4
WPF MT-BA-GP-S 5
WPF MT-MA-GPP 1-2
|
Wartzack, S.
Luft, Th.
|
Maschinenelemente II [ME II]
VORL; 3 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, H8; Do, 10:15 - 11:45, H4
|
PF MB-BA 4
PF MB-BA-S 5
|
Tremmel, S.
|
Übungen zu Maschinenelemente II [ÜB ME II]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Do, 14:15 - 15:45, H8
|
PF MB-BA 4
PF MB-BA-S 5
|
Tremmel, S.
Weschta, M.
|
Praktische Produktentwicklung mit 3D-CAD-Systemen [PPE-3D-CAD]
V/UE; 2 SWS; ben. Schein; Erfordert Grundkenntnisse in Pro/ENGINEER. Anmeldung über http://www.studon.uni-erlangen.de/crs263722_join.html von 09.04.12 (12:00 Uhr) bis 18.04.12 (12:00 Uhr). Die Teilnehmerzahl ist auf 50 Personen begrenzt. Die Einführungsveranstaltung findet am ersten Termin (19.04.2012) im SR PGS 00.029 statt. Die Prüfung findet am 02.08.2012 im CIP-Pool MB um 08:15 statt.; Do, 8:15 - 9:45, CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3; Einzeltermin am 2.8.2012, 8:15 - 10:15, CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3; Vorbesprechung: 19.4.2012, 8:15 - 9:45 Uhr, SR PGS 00.029
|
WF MB-BA 4-6
WPF INF-NF-MB 6-8
WF MB-MA 7-9
WF MB-DH 6-8
WF WING-DH 6-8
WF WING-BA 2-6
WF WING-MA 1-2
WF ME-BA 2-6
WF ME-MA 1-2
|
Stangl, Th.
|
Technische Produktgestaltung [TPG]
VORL; 4 SWS; ben. Schein; Die Vorlesung startet erst in der zweiten Vorlesungswoche; Di, 16:15 - 17:45, H10; Mi, 12:15 - 13:45, H10; ab 24.4.2012
|
WPF INF-NF-MB 6-8
WPF MB-DH-FG1 6-8
WPF MB-BA-FG1 3-6
WPF MB-MA-FG1 1-3
WPF ME-DH-VF7 6-8
WPF ME-BA-MG7 5-6
WPF ME-MA-MG7 1-3
WPF WING-DH-FG5 6-8
WPF WING-BA-MB-ING-MG1 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF WW-DH 6-8
WPF BPT-MA-M 3-4
|
Wartzack, S.
|
Tribologie und Oberflächentechnik [TO]
VORL; 2 SWS; schriftliche Prüfung am Ende der Vorlesungszeit; Fr, 14:00 - 15:30, SR PGS 00.029
|
WF MB-BA 4-6
WF MB-MA 7-9
WF MB-DH 5-9
WF ME-DH 5-9
WF ME-BA 3-6
WF ME-MA 1-3
WF WING-BA 2-6
WF WING-DH 5-9
WF WING-MA 1-2
WF MWT-BA 5
WF WW-DH 5-9
|
Hosenfeldt, T.
Tremmel, S.
|
Seminare
|
Hauptseminar Konstruktion [Sem. KTmfk]
SEM; 2 SWS; Schein; Wir bitten alle Interessenten, sich vor dem 08.05.2011 mit den jeweiligen Themenbetreuern (siehe KTmfk-Homepage) in Verbindung zu setzen. Die Themenvergabe erfolgt primär über die Betreuer, nicht vergebene Themen werden in der Einführungsveranstaltung am 8.5.2012, 10:00 – 11:00 Uhr, SR PGS 00.029, vorgestellt.; Di, 10:00 - 14:00, SR PGS 00.029
|
WPF WING-DH-SEM 8
WF WING-BA 2-6
WPF MB-DH-SEM 8
WF MB-BA 4-6
WF MB-MA 7
WPF ME-DH-SEM 8
WF ME-BA 3-6
WF ME-MA 1-2
WF WING-MA 1-2
|
Wartzack, S.
Tremmel, S.
Assistenten
|
Praktika
|
Konstruktionsübung II [KÜ II]
PR; 2 SWS; Zur Teilnahme ist eine Anmeldung bis zum 16.05.2012; 22:00 Uhr über StudOn notwendig: http://www.studon.uni-erlangen.de/cat13183.html; Mi, 8:00 - 12:00, SR PGS 00.029; Termine laut Ankündigung in der Vorlesung ME II. Das Praktikum beginnt mit der Ausgabe der Aufgabenstellung in der Vorbesprechung.; Vorbesprechung: 23.5.2012, 8:15 - 9:45 Uhr, H14
|
PF MB-BA 4
PF MB-BA-S 5
|
Sander, Th.
|
Konzeptentwicklung innovativer Produkte [KIP]
V/UE; 2 SWS; Kick-off Veranstaltung am Mi., 09.05.2012 um 14:30 – 16:00 Uhr, Projekthaus I (0.103) und Projekthaus II (0.104), Prüfungstermin ist voraussichtlich am Mi., 18.07.2012 um 14:30 – 17:00 Uhr, Projekthaus I (0.103) und Projekthaus II (0.104),; Mi, 14:30 - 16:00, Projekthaus I, Projekthaus II, 0.033
|
WF MB-MA 7-9
WF WING-MA 1-3
WF ME-MA 1-3
WF MT-MA 1-3
|
Wartzack, S.
Luft, Th.
|
Praktikum Rechnerunterstützte Produktentwicklung [RPE]
PR; 2 SWS; Schein; Anmeldung erfolgt über StudOn. Nähere Informationen unter http://www.studon.uni-erlangen.de/cat28573.html; Mi, 8:30 - 14:00, CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3; Praktikumstermine werden in der Vorbesprechung bekannt gegeben
|
WPF MB-DH-P 6-8
WPF MB-MA-P 9
WPF ME-DH-PMB 6-8
WPF ME-MA-P 2-3
WPF WING-MA 2
|
Gruber, G.
|
Technische Darstellungslehre II [TD II]
PR; 2 SWS; Teilnahmevoraussetzung ist die Anmeldung über Studon sowie der Beitritt zu einer Übungsgruppe. Dies ist nur im Zeitraum vom 09.04.2012 bis 17.04.2012 möglich! Die Einführungsveranstaltung findet am 17.04.2012 von 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr im Audimax statt. Der Übungsbetrieb startet am 19.04.2012.; Do, 12:00 - 20:00, CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3
|
PF IP-BA 2
PF IP-BA-S 3
PF WING-BA-MB 2
PF ME-BA 2
PF ME-BA-S 3
PF BPT-BA-M 2
|
Krüger, D.
|
Technische Darstellungslehre II [TD II]
PR; 2 SWS; Schein; Teilnahmevoraussetzung ist die Anmeldung über Studon sowie der Beitritt zu einer Übungsgruppe. Dies ist nur im Zeitraum vom 09.04.2012 bis 17.04.2012 möglich! Bei der Anmeldung Hinweise zu möglichen Überschneidungen mit dem Praktikum Werkstoffprüfung für MB beachten! Die Einführungsveranstaltung findet am 17.04.2012 von 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr im Audimax statt. Der Übungsbetrieb startet am 19.04.2012.; Fr, 12:00 - 20:00, CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3
|
PF MB-BA 2
PF MB-BA-S 3
|
Krüger, D.
|
Arbeitsgemeinschaften
|
MAB
KO; Mo, 10:00 - 12:00, SR PGS 00.029
|
|
Wartzack, S.
Tremmel, S.
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
|
AWA Konstruktionstechnik [AWA KT]
AWA; 4 SWS; Mo, 9:00 - 12:00, SR PGS 00.029; Di, 10:00 - 14:00, SR PGS 00.029
|
|
Wartzack, S.
|
LFT
|
Vorlesungen und Übungen
|
Exercises in Production Technology I [PT I Exc]
UE; Di, 18:15 - 19:45, H11
|
PF IP-BA 2
PF IP-BA-S 3
|
Plettke, R.
Assistenten des LFT
|
Mikroumformtechnik [MUT]
VORL; 1 SWS; Do, 10:15 - 11:45, SR LFT
|
WF MB-DH 6-8
WF MB-MA-FG3 1-2
WPF ME-DH-VF6 8
WPF ME-DH-VF13 8
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF ME-BA-MG12 5-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF ME-MA-MG12 1-3
WF WING-DH 6-8
|
Engel, U.
|
Production Technology I [PT I eng]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 8:30 - 10:00, H7
|
PF IP-BA 2
PF IP-BA-S 3
|
Merklein, M.
Drummer, D.
Franke, J.
Schmidt, M.
|
Produktionstechnik I [PT1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 8:15 - 9:45, H9
|
PF MT-BA 2
PF MT-BA-S 3
|
Merklein, M.
Schmidt, M.
Drummer, D.
Franke, J.
|
Produktionstechnik I Tutorium [PT I Tut]
TUT; Do, 18:15 - 19:45, H7
|
PF MT-BA 2
PF MT-BA-S 3
|
Hagenah, H.
Assistenten des LFT
|
Sonderthemen der Umformtechnik [STUT]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:00 - 13:30, SR LFT
|
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF MB-DH-FG3 8
WPF MB-MA-FG4 1-3
WPF WING-DH-FG3 8
WPF WING-MA 1-3
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF BPT-MA-M 3-4
|
Engel, U.
|
Umformtechnik [UT]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 14:15 - 17:45, H7, H8
|
PF IP-BA 4
WPF WING-DH-FG3 6-8
WPF WING-BA-MB-ING-MG4 4-6
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-DH-FG3 6-8
WPF MB-MA-FG4 1-3
WPF MB-BA-FG4 3-6
WPF ME-DH-VF6 8
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
PF IP-BA-S 3
WPF BPT-MA-M 3-4
PF MT-MA-GPP 1-2
|
Merklein, M.
|
Werkzeugtechnik für den Karosseriebau zur Prototyp- und Serienfertigung von Blechteilen [WZT-KB]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung 7.5.2012-18.6.2012 Mo, 15:00 - 18:00, SR LTD 02.030, (außer Mo 14.5.2012, Mo 28.5.2012, Mo 11.6.2012); Siehe LFT Homepage!
|
WF WING-DH 6-8
WF MB-DH 6-8
WF MB-MA 1-2
WF MB-BA-FG4 ab 4
WF ME-DH 6-8
WF WING-MA 1-2
|
Dick, P.
|
Seminare
|
Hauptseminar Fertigungstechnologie [Sem_LFT]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 14:00 - 16:00, SR LFT; Die Vorbesprechung findet am 18.04.2012 um 16:00 Uhr im Seminarraum des LFT in der Egerlandstraße 13 statt.
|
WPF MB-DH-SEM 8
WPF MB-MA-FG3 3
WPF MB-BA-FG3 6
WPF MB-BA-FG4 6
WPF MB-MA-FG4 3
WPF ME-DH-SEM 8
WPF WING-DH-SEM 8
|
Hagenah, H.
|
Praktika
|
Praktikum Mikroproduktionstechnologie [PMPT]
PR; 2 SWS; Die Anmeldung zum Praktikum beginnt am Montag, den 06.02.2012, um 12:00 Uhr und endet am Freitag, den 17.02.2012, um 12:00 Uhr. Das Praktikum wird als Blockpraktikum abgehalten. Zeitraum des Praktikums: 30.07.2012 bis 17.08.2012. Die Anmeldung erfolgt über Studon.
|
WPF IP-BA 3-6
WPF MB-DH-P 6-8
WPF MB-MA-P 1-3
WPF ME-DH-PMB 6-8
WPF ME-MA-P 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF IP-BA-S 3-6
|
Merklein, M.
|
Arbeitsgemeinschaften
|
AG Aktuelle Probleme der Fertigungstechnik (LB) [AG LB]
AG; Mo, 11:00 - 13:00, SR LFT
|
|
Merklein, M.
Engel, U.
|
AG Blechumformung [AG BL]
AG; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, SR LFT
|
|
Kaupper, M.
|
AG Modellierung und Simulation [AG MS]
AG; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, SR LFT
|
|
Plettke, R.
|
AG Oberfläche und Tribologie [AG OT]
AG; 2 SWS; Di, 9:00 - 11:00, SR LFT
|
|
Vierzigmann, H.-U.
|
AG Werkstoffcharakterisierung und -modellierung [AG WCM]
AG; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, SR LFT
|
|
Kuppert, A.
|
AG Werkzeugbau und Systemtechnik [AG WS]
AG; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, SR LFT
|
|
Grüner, M.
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
|
Anleitung zu wissenschaftl. Arbeiten in der Fertigungstechnologie [AWA FT1]
AWA; 4 SWS; n.V.
|
|
Merklein, M.
|
Anleitung zum wissenschaftl. Arbeiten in der Werkstofftechnik/Umformtechnik [AWA FT2]
AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Engel, U.
|
LKT
|
Werkstoffkunde II [WKII]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Do, 12:15 - 13:45, H11
|
PF MB-BA 2
PF MB-BA-S 3
|
Drummer, D.
Roosen, A.
Rosiwal, S.M.
Höppel, H.W.
|
Vorlesungen und Übungen
|
Grundlagen der Modellbildung in der Kunststoffverarbeitung
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Blockvorlesung vom 14. bis 18.05.2012 jeweils von 8:30-16:30 Uhr, Anmeldung nur online über StudOn (www.studon.uni-erlangen.de) am 16.04.2012 ab 8:00 Uhr in Kombination mit der Vorlesung "Simulation in der Kunststoffverarbeitung", Mindestteilnehmerzahl: 10; Prüfung am 19.05.2012 von 9:00-10:00Uhr; Zeit n.V., LKT; siehe auch Aushang bzw. StudOn
|
WF WING-DH-FG4 6-8
WF MB-DH-FG6 6-8
WF MB-MA 7-9
WF MB-BA 3-6
WF MB-BA-S 3-6
WF ME-DH-VF12 6-8
WF WING-BA-MB 3-6
WF WING-MA 7-9
|
Osswald, T.A.
Drummer, D.
|
Kunststoffcharakterisierung und -analytik [KP]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 8:15 - 9:45, H16
|
WPF MB-MA-FG7 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG7 4-6
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-BA-FG7 3-6
|
Drummer, D.
|
Kunststoffverarbeitung [KV]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 8:15 - 9:45, H7
|
WPF MT-BA 3-5
WPF MT-BA-S 3-5
PF IP-BA-S 3
WPF MB-DH-FG6 6-8
WPF MB-MA-FG7 1-3
WPF MB-BA-FG7 3-6
WPF ME-DH-VF12 6-8
WPF ME-BA-MG12 5-6
WPF ME-DH-VF13 8
WPF ME-MA-MG12 1-3
WPF WING-DH-FG4 6
WPF WING-BA-MB-ING-MG7 4-6
WPF WING-MA 1-3
PF IP-BA 4
WPF BPT-MA-M 3-5
WPF MT-MA-GPP 1-2
|
Drummer, D.
Müller, Th.
|
Schadensanalyse
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anmeldung über StudOn (www.studon.uni-erlangen.de) ab 16.04.2012 ab 8:30 Uhr; zusätzliche Blockveranstaltung aufgrund hoher Nachfrage vom 18.-20.06.2012 jeweils von 8:30-16:30Uhr, Prüfung findet am 25.06.2012 um 16 Uhr statt; Zeit und Raum n.V.
|
WF MB-DH 5-7
WF MB-BA 3-6
WF MB-MA 1-3
WF ME-DH 5-7
WF WING-DH 5-7
WF WING-BA 3-6
|
Pongratz, S.
|
Simulation in der Kunststoffverarbeitung
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Blockvorlesung vom 14. bis 18.05.2012 jeweils von 8:30-16:30 Uhr, Anmeldung nur online über StudOn (www.studon.uni-erlangen.de) am 16.04.2012, ab 8:00 Uhr in Kombination mit der Vorlesung "Grundlagen der Modellbildung", Mindestteilnehmerzahl: 10; Prüfung am 19.05.2012 von 10:00-11:00Uhr; 0:00 - 0:00, LKT; siehe auch Studon
|
WF WING-DH-FG4 6-8
WF MB-DH-FG6 6-8
WF MB-MA 1-3
WF MB-BA 3-6
WF MB-BA-S 3-6
WF ME-DH-VF12 6-8
WF WING-BA 4-6
WF WING-MA 1-3
|
Osswald, T.A.
Drummer, D.
|
Spezielle Probleme der Kunststofftechnik [SpinKt]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Vertiefung; nur für Studenten, die als Wahlpflichtfach bereits die Vorlesung "Konstruieren mit Kunststoffen" gehört haben. Vorlesung findet als 2-tägige Blockveranstaltung (Zeit und Ort siehe StudOn) statt.; Zeit n.V., LKT/neu
|
WPF WING-DH-FG4 8
WPF MB-DH-FG6 8
WPF MB-MA-FG7 1-3
WPF WING-MA 1-3
|
Drummer, D.
|
Technologie der Verbundwerkstoffe [FVK]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:15 - 11:45, H16
|
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF MB-DH-FG6 8
WPF MB-MA-FG7 1-3
WPF WING-DH-FG4 8
WPF WING-MA 1-3
WPF BPT-MA-M 3-5
WPF ME-MA-MG6 1-3
|
Drummer, D.
Müller, Th.
|
Seminare
|
Erlanger-Bayreuther-Kunststofftage 2012 [EBK12]
SL; Blockveranstaltung, 10.10.2012 12:00 - 12.10.2012 22:00, HH; Blockveranstaltung, 10.10.2012 15:00 - 12.10.2012 10:00, HG
|
|
Drummer, D.
|
Hauptseminar Kunststofftechnik [HSKT]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zeit n.V., LKT; Vorbesprechung: Siehe StudOn bzw. LKT-Homepage
|
WPF MB-DH-SEM 7-8
WPF ME-DH-SEM 7-8
WPF ME-MA 1-4
WPF WING-DH-SEM 7-8
|
Drummer, D.
|
Praktika
|
Kunststofftechnisches Praktikum (für Nebenfächler) [KTPrakt(N)]
PR; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anmeldung bis zum (noch offen) per Mail an: groeschel@lkt.uni-erlangen.de
|
WF ME-MA-SEM 1-8
WF ME-MA-SEM 6-14
|
Drummer, D.
N.N.
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten in der Kunststofftechnik [AWA]
AWA; 4 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
|
Drummer, D.
|
LPT
|
Lasertechnisches Praktikum [LTPrak]
PR; Schein; Anmeldung über StudOn.; Ziet und Ort n.V.; Vorbesprechung: 2.5.2012, 16:00 - 17:30 Uhr, SR PGS 00.029
|
|
Quentin, U.
|
Vorlesungen und Übungen
|
Biophotonics I [BIOPH]
VORL; Erste Vorlesung ist am 25.04.2012; Mi, 9:00 - 10:30, AOT-Kursraum
|
|
Klämpfl, F.
|
Biophotonics I - Übung [BIOPHÜ]
UE; Erste Übung ist am 25.04.2012; Mi, 10:30 - 12:00, AOT-Kursraum
|
|
Brock, Ch.
|
Laser in der Medizintechnik [LASMED]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Erste Vorlesung ist am 23.04.2012; Mo, 16:30 - 18:00, SR PGS 00.029
|
WF MB-BA ab 3
WF MB-MA ab 1
WF ME-BA ab 3
WF ME-MA ab 1
WF WING-BA ab 3
WF WING-MA ab 1
WF IP-BA ab 3
|
Glasmacher, M.
|
Laser in der Mikroproduktionstechnik [LMP]
VORL; 1 SWS; Betreuung: Michael Karg; Do, 9:30 - 11:45, Raum n.V.; Seminarraum 0.036 des LFT, Egerlandstr. 13
|
WF MB-DH 6-8
WF MB-MA 1-3
WF MB-BA-FG3 3-6
WPF ME-DH-VF6 6-8
WPF ME-DH-VF13 6-8
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF ME-BA-MG12 5-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF ME-MA-MG12 1-3
WF WING-DH-FG3 6-8
|
Frick, Th.
|
Laserbasierte Prozesse in Industrie und Medizin [LPIM]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Wahlpflichtmodul (WPM) Lasertechnik Vertiefung, Teil 1; Mo, 13:15 - 14:45, SR PGS 00.029
|
WF MB-MA 1-3
WPF MB-MA-FG3 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF WING-MA 1-3
WF ME-MA 1-3
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WF IP-BA 5-6
WPF BPT-MA-M 3-4
|
Schmidt, M.
|
Lasersystemtechnik 2 [LST2]
VORL; 2 SWS; Wahlfach oder Wahlpflichtmodul (WPM) Lasertechnik Vertiefung, Teil 2b; alternativ hierzu: Teil 2a (LBSENS) im WS; Do, 14:15 - 15:45, SR PGS 00.029; erster Termin: 19.04.2012 und am 21.06.2012 findet die Vorlesung im Seminarraum im zweiten Stock (02.028) statt
|
WF WING-DH 6-8
WF MB-DH 6-8
WPF MB-MA-FG3 1-3
WF MB-MA 1-2
WF ME-DH 6-8
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF BPT-MA-M 3-4
|
Hoffmann, P.
|
Produktionstechnik II [PT II]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Die Vorlesung wird gemeinsam mit den Inhalten aus der Vorlesung "Produktionstechnik I" geprüft und kreditiert; Fr, 8:15 - 9:45, H11
|
PF MB-BA 4
WPF INF-NF-MB ab 5
PF ME-BA 4
PF ME-BA-S 5
PF MWT-BA 6
PF MWT-BA-S 5
PF WW-DH 6
PF WING-BA-MB 4
PF MT-BA-GP 4
PF BPT-BA-M 4
|
Schmidt, M.
Drummer, D.
Franke, J.
|
Arbeitsgemeinschaften
|
AG Massivumformung [AG MU]
AG; 2 SWS; Mo, 15:00 - 17:00, SR LFT
|
|
Koch, J.
|
AG Medizintechnik [AGMT]
AG; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, SR PGS 00.029
|
|
Klämpfl, F.
|
AG Photonische Technologien: Forschungsstatus und Trends [LPTLB]
AG; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, SR PGS 00.029
|
|
Schmidt, M.
|
AG Sensorik [AGSEN]
AG; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, SR PGS 00.029
|
|
Hohenstein, R.
|
AG Signal- und Bildverarbeitung [AGSIG]
AG; 4 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, SR PGS 00.029
|
|
Hohenstein, R.
|
AG Ultrakurzpulslasertechnologien [AGUKP]
AG; 2 SWS; Mo, 09:15 - 10:45, Raum n.V.
|
|
Alexeev, I.
Bechtold, P.
|
LTD
|
Vorlesungen und Übungen
|
Biomechanik [BioMech]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; für Studenten der Medizintechnik, Prüfung schriftlich 60 Minuten.; Mo, 14:15 - 15:45, H5; Die Vorlesung beginnt in der zweiten Semesterwoche, am 23. April.
|
PF MT-BA-GP 4
PF MT-BA-GP-S 5
WPF MT-BA-BV 6
WPF MT-BA-BV-S 5
WPF MT-MA-GPP 1-2
|
Lang, H.
|
Geometrische Mechanik und geometrische Integratoren [GMGI]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5,0; Vorlesung und Übung werden gemeinsam geprüft und kreditiert. 3 Stunden Vorlesung + 1 Stunde Übung; Di, Fr, 14:15 - 15:45, SR LTD 02.030; Vorbesprechung: 17.4.2012, 14:45 - 15:45 Uhr, SR LTD 02.030
|
WF MB-BA ab 4
WF MB-MA ab 1
WF MB-BA ab 4
WPF MB-MA ab 1
WF ME-BA ab 4
WF ME-MA ab 1
WF ME-BA ab 4
WF CE-MA ab 1
WF CE-BA-G ab 4
WF BPT-MA-M ab 1
WF WING-MA ab 1
WF WING-BA ab 4
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 1
WF TM-BA ab 4
WF TM-MA ab 1
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Leyendecker, S.
|
Numerische Methoden in der Mechanik [NuMeMech]
V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5,0; Vorlesung und Übung werden gemeinsam geprüft und kreditiert; Mi, Do, 10:15 - 11:45, H5; * Die Vorlesung beginnt am Donnerstag, den 19. April. *
|
WF IP-BA ab 4
WF MB-MA ab 1
WF MB-BA ab 4
WPF MB-BA ab 4
WPF MB-MA ab 1
WF ME-MA ab 1
WF ME-BA ab 4
WF WING-MA ab 1
WF WING-BA ab 4
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 1
WF TM-BA ab 4
WF TM-MA ab 1
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Lang, H.
|
Statik und Festigkeitslehre [S&F (V)]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Vorlesung, Übung und Tutorium werden gemeinsam geprüft und kreditiert. Prüfung schriftlich 90 Minuten.; Mo, 18:15 - 19:45, H11; Fr, 10:15 - 11:45, H11; * ACHTUNG: Die erste Vorlesung findet DIENSTAGS, am 17. April, von 18:15 bis 19:45 in H7 und H8 statt! *
|
PF CBI-BA 3
WPF CE-BA-TA-SS 4
PF ET-BA 2
PF LSE-BA 3
PF ME-BA 2
PF MWT-BA 3
PF IP-BA-S 1
PF MT-BA-GP-S 3
PF CEN-BA-S 1
PF BPT-BA-M 2
|
Leyendecker, S.
|
Tutorium zur Statik und Festigkeitslehre [S&F (Tut)]
TUT; 2 SWS
|
PF CBI-BA 3
WPF CE-BA-TA-SS 4
PF ET-BA 2
PF LSE-BA 3
PF ME-BA 2
PF MWT-BA 3
PF IP-BA-S 1
PF MT-BA-GP-S 3
PF CEN-BA-S 1
PF BPT-BA-M 2
|
|
| Di | 18:15 - 19:45 | H8 | |
Kosmas, O. |
| Di | 18:15 - 19:45 | H7 | |
Leitz, Th. |
Übungen zur Statik und Festigkeitslehre [S&F (Ü)]
UE; 2 SWS
|
PF CBI-BA 3
WPF CE-BA-TA-SS 4
PF ET-BA 2
PF LSE-BA 3
PF ME-BA 2
PF MWT-BA 3
PF IP-BA-S 1
PF MT-BA-GP-S 3
PF CEN-BA-S 1
PF BPT-BA-M 2
|
|
| Mi | 16:15 - 17:45 | HG | |
Kosmas, O. |
| Mi Einzeltermin am 27.6.2012 | 18:15 - 19:45 18:15 - 19:45 | H1 Egerlandstr.3 HG | |
Leitz, Th. |
Theoretische Dynamik II [TheoDynII]
V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5,0; Vorlesung und Übung werden gemeinsam geprüft und kreditiert; Mo, 10:15 - 11:45, SR LTD 02.030; Do, 14:15 - 15:45, SR LTD 02.030; Die Vorlesung, Übung und Vorbesprechung finden im SR LTD (Konrad-Zuse-Str. 3-5, Raum 02.030) statt; Vorbesprechung: 16.4.2012, 9:00 - 9:30 Uhr, SR LTD 02.030
|
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 1
WF TM-BA ab 4
WF TM-MA ab 1
WPF MB-DH-FG2 ab 4
WPF MB-MA-FG2 ab 1
WPF ME-DH-VF5 ab 4
WPF ME-BA-MG5 ab 4
WPF ME-MA-MG5 ab 1
WPF CE-MA ab 4
WPF BPT-MA-M ab 1
WPF WING-MA ab 1
WPF LaM ab 4
WPF Ph-BA ab 4
WPF Ph-MA ab 1
WF LaP-SE ab 4
|
Lang, H.
|
Tutoreneinführung Statik und Festigkeitslehre [S&F (TutEinf)]
SL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Leitz, Th.
Kosmas, O.
|
Arbeitsgemeinschaften
|
AG Dynamik [AG (Dyn)]
AG; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, SR LTD 02.030
|
|
Leyendecker, S.
|
AG Geometrisch exakte Balken [AG GeoBalken]
AG; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, SR LTD 02.030
|
|
Lang, H.
|
AG Mehrkörpersimulation [AG MKS]
AG; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, SR LTD 02.030
|
|
Lang, H.
|
AG Numerische Methoden
AG; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, SR LTD 02.030
|
|
Lang, H.
|
AG Optimalsteuerung [AG OCP]
AG; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, SR LTD 02.030
|
|
Leyendecker, S.
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten in der Technischen Dynamik [AWA TD (L)]
AWA; 4 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, SR LTD 02.030; Mi, 8:15 - 9:45, Raum n.V.
|
|
Leyendecker, S.
|
LTM
|
Vorlesungen und Übungen
|
Einführung in die Bruchmechanik [EBM]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mo, 8:30 - 10:00, 10:30 - 12:00, SR TM; Fr, 14:15 - 17:00, 12:15 - 13:45, SR TM; Termine der Blockveranstaltung: Mo. 30.04., Mo. 07.05., Fr. 08.06., Mo. 11.06., Fr. 22.06., Mo. 25.06., Mo. 09.07. (Prüfung); Vorbesprechung: 23.4.2012, 10:15 - 11:45 Uhr, SR TM
|
WF MB-DH ab 6
WF MB-MA ab 1
WF MB-BA ab 6
WF MB-BA-S ab 5
|
Kolk, K.
|
Elastostatik und Festigkeitslehre [E&F (V)]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Vorlesung, Übung und Tutorium werden gemeinsam geprüft und kreditiert.; Di, 10:15 - 11:45, H11; Do, 16:15 - 17:45, H11
|
PF MB-BA 2
PF MB-BA-S 3
WPF TM-BA 4
WPF CE-BA-TA-MD 4
|
Steinmann, P.
|
Tutorium zur Elastostatik und Festigkeitslehre [E&F (Tut)]
TUT; 2 SWS; Di, 18:15 - 19:45, Audimax
|
PF MB-BA 2
PF MB-BA-S 3
WPF TM-BA 4
WPF CE-BA-TA-MD 4
|
Pfaller, S.
Hürner, S.
|
Tutoreneinführung Elastostatik und Festigkeitslehre [E&F (TutEinf)]
SL; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Pfaller, S.
Hürner, S.
|
Übungen zur Elastostatik und Festigkeitslehre [E&F (Ü)]
UE; 2 SWS
|
PF MB-BA 2
PF MB-BA-S 3
WPF TM-BA 4
WPF CE-BA-TA-MD 4
|
Pfaller, S.
Hürner, S.
|
| Mo | 18:15 - 19:45 | Audimax | |
Pfaller, S. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | HG | |
Hürner, S. |
Finite Elemente in der Plastomechanik [PlastoMech]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 16:00 - 17:30, SR TM
|
WF MB-BA ab 6
WF MB-BA-S ab 7
WF MB-MA ab 1
WF MB-DH ab 6
|
Mergheim, J.
|
Introduction to the Finite Element Method [IFEM (V/Ü)]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, Mi, 12:15 - 13:45, SR TM; Do, 14:15 - 15:45, H7
|
WPF IP-BA 5-6
WF CE-MA-TA-MD ab 1
WF CE-MA-TA-SS ab 1
WF CE-BA-TW 6
WPF IP-BA-S 5-6
|
Vu, D.K.
|
Kontaktmechanik [KoMech]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 10:15 - 11:45, SR TM
|
WF MB-MA ab 1
|
Willner, K.
|
Materialmodellierung und -simulation [MatMod]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Do, Fr, 8:30 - 10:00, SR TM
|
WF MB-BA ab 6
WF MB-MA ab 1
WF CE-MA-TA-MD ab 2
WF MB-BA-S ab 5
|
Mergheim, J.
|
Methode der Finiten Elemente [FE (V)]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung und Übung werden gemeinsam geprüft und kreditiert; Fr, 10:15 - 11:45, H9; erster Vorlesungstermin: Do, 19.04., 12:15-13:45 Uhr
|
WPF MB-DH-FG1 8
WPF MB-DH-FG2 8
WPF MB-DH-FG14 6
PF MB-BA 4
PF MB-BA-S 5
WPF ME-DH-VF5 8
WPF ME-BA-MG5 5-6
WPF ME-MA-MG5 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG2 4-6
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-BA-GP 6
WPF MT-BA-GP-S 5
WPF MT-MA-GPP 1-2
WF CE-BA-TW ab 6
PF BPT-BA-M 4
|
Willner, K.
|
Tutorium zur Methode der Finiten Elemente [FE (Tut)]
TUT; Do, 16:00 - 17:30, H9
|
PF MB-BA 4
PF MB-BA-S 5
WPF MB-DH-FG1 8
WPF MB-DH-FG2 8
WPF MB-DH-FG14 6
WPF ME-BA-MG5 5-6
WPF ME-MA-MG5 1-3
WPF ME-DH-VF5 8
WPF WING-BA-MB-ING-MG2 4-6
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-BA-GP 6
WPF MT-BA-GP-S 5
WPF MT-MA-GPP 1-2
WF CE-BA-TW ab 6
PF BPT-BA-M 4
|
Kraus, M.
|
Übungen zur Methode der Finiten Elemente [FE (Ü)]
UE; 2 SWS; Do, 12:25 - 13:55, H9
|
PF MB-BA 4
WPF MB-DH-FG1 8
WPF MB-DH-FG2 8
WPF MB-DH-FG14 6
PF MB-BA-S 5
WPF ME-DH-VF5 8
WPF ME-BA-MG5 5-6
WPF ME-MA-MG5 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG2 4-6
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-BA-GP 6
WPF MT-BA-GP-S 5
WPF MT-MA-GPP 1-2
WF CE-BA-TW ab 6
PF BPT-BA-M 4
|
Kraus, M.
|
Nichtlineare Kontinuumsmechanik [NLKM (V)]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung und Übung werden gemeinsam geprüft und kreditiert; Di, 8:30 - 10:00, SR TM
|
WPF ME-BA-MG5 5-6
WPF ME-MA-MG5 1-3
WPF ME-DH-VF5 8
WPF MB-DH-FG2 8
WPF MB-MA-FG2 1-3
WPF WING-MA 1-3
WF CE-MA-TA-MD ab 2
WPF BPT-MA-M 3-4
|
Steinmann, P.
|
Übungen zur Nichtlinearen Kontinuumsmechanik [NLKM (Ü)]
UE; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, SR TM
|
WPF ME-BA-MG5 5-6
WPF ME-MA-MG5 1-3
WPF ME-DH-VF5 8
WPF MB-DH-FG2 8
WPF MB-MA-FG2 1-3
WPF WING-MA 1-3
WF CE-MA-TA-MD ab 2
WPF BPT-MA-M 3-4
|
Friederich, J.
|
Strukturoptimierung in der virtuellen Produktentwicklung [StrOptim]
VORL; ben. Schein; ECTS: 2,5; Vorbesprechung: 19.4.2012, 14:15 - 15:45 Uhr, Raum SR TM; Do, 14:15 - 15:45, SR TM
|
WF MB-BA ab 6
WF ME-BA ab 6
WF ME-DH ab 6
WF MB-DH ab 6
WF MB-MA ab 1
WF MB-BA-S ab 5
|
Meske, R.
|
Technische Schwingungslehre [TSL (V)]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung und Übung werden gemeinsam geprüft und kreditiert; Mo, 14:15 - 15:45, H6
|
WPF MB-DH-FG2 6-8
WPF MB-MA-FG2 1-3
WPF MB-BA-FG2 3-6
PF ME-DH 8
WPF ME-BA-MG5 5-6
WPF ME-MA-MG5 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG2 4-6
WPF WING-MA 1-3
WPF TM-BA ab 6
WPF CE-BA-TA-MD 4
WPF BPT-MA-M 3-4
|
Willner, K.
|
Tutorium zur Technischen Schwingungslehre [TSL (Tut)]
TUT; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, HA
|
WPF MB-DH-FG2 6-8
WPF MB-MA-FG2 1-3
WPF MB-BA-FG2 3-6
PF ME-DH 8
WPF ME-BA-MG5 5-6
WPF ME-MA-MG5 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG2 4-6
WPF WING-MA 1-3
WPF TM-BA ab 6
WPF CE-BA-TA-MD 4
WPF BPT-MA-M 3-4
|
Süß, D.
|
Tutoreneinführung Technische Schwingungslehre [TSL (TutEinf)]
SL; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Süß, D.
|
Übungen zur Technischen Schwingungslehre [TSL (Ü)]
UE; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, H6
|
WPF MB-DH-FG2 6-8
WPF MB-MA-FG2 1-3
WPF MB-BA-FG2 3-6
PF ME-DH 8
WPF ME-BA-MG5 5-6
WPF ME-MA-MG5 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG2 4-6
WPF WING-MA 1-3
WPF TM-BA ab 6
WPF CE-BA-TA-MD 4
WPF BPT-MA-M 3-4
|
Süß, D.
|
Seminare
|
Hauptseminar Technische Mechanik [HSem TM]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mo, 10:15 - 11:45, SR TM; unregelmäßig, Termine siehe Aushang am schwarzen Brett des LTM
|
WPF MB-DH-SEM ab 7
WPF ME-DH-SEM ab 7
WPF WING-DH-SEM ab 7
|
Steinmann, P.
Willner, K.
Mergheim, J.
|
Seminar über Fragen der Mechanik [Sem FdM]
SEM; 2 SWS; Di, 16:00 - 17:30, SR TM; siehe Aushang
|
|
Steinmann, P.
Willner, K.
Mergheim, J.
Leyendecker, S.
|
Praktika
|
Finite-Elemente-Praktikum [FE PR]
PR; 4 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 14:00 - 17:00, CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3; Vorbesprechung: 18.4.2012, 14:00 - 15:00 Uhr, H16
|
WPF IP-BA 4
WPF MB-DH-P 6-8
WPF MB-MA-P 1-3
WPF MB-BA-P 3-5
WPF ME-DH-PMB 6-8
WPF WING-MA 1-3
WPF IP-BA-S 4
|
Fillep, S.
Schmaltz, S.
|
Arbeitsgemeinschaften
|
AG Biomechanik [AG Bio]
AG; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
AG Bruchmechanik [AG Bruch]
AG; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
AG Finite-Elemente-Methoden [AG FEM]
AG; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, SR TM; 8:30 - 10:00, Raum n.V.; ab 27.4.2012
|
|
Kraus, M.
|
AG Kontaktmechanik [AG Kontakt]
AG; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Lehrstuhlbesprechung LTM
GSZ; Ansprechpartner: Ingrid Welsing, Tel. 28502; Mo, 14:15 - 18:00, SR TM
|
|
N.N.
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten in Computational Mechanics [AWA TM (M)]
AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Mergheim, J.
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten in der Strukturmechanik [AWA TM (W)]
AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Willner, K.
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten in der Technischen Mechanik [AWA TM (S)]
AWA; 4 SWS; Di, 14:15 - 15:45, SR TM
|
|
Steinmann, P.
|
FMT/QFM
|
Vorlesungen und Übungen
|
Praktische Anwendungen von Qualitätsmanagementinstrumenten zur Erreichung strategischer Unternehmensziele [StraZi]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung über StudOn erforderlich; Mi, 16:00 - 19:00, H10; Einzeltermin am 18.7.2012, 16:00 - 17:30, H9; Einzeltermine am 18. April, 25. April, 23. Mai, 06. Juni, 13. Juni, 20. Juni, 27. Juni, 11. Juli und 18. Juli (Klausur)
|
WPF INF-NF-MB ab 6
WF MB-DH 6-8
WPF MB-MA-FG6 1-3
WPF ME-DH-VF1 6-8
WPF ME-MA-MG1 1-3
WF WING-DH 6-8
WF WING-MA ab 2
WPF MWT-MA-TS ab 6
WPF BPT-MA-M 3-4
|
Otten, H.
|
Qualitätsmanagement II - Phasenübergreifendes Qualitätsmanagement [QM II]
V/UE; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, H7
|
WPF MB-BA-FG6 ab 4
WPF MB-MA-FG6 ab 1
WPF MB-DH-FG5 ab 6
WPF INF-NF-MB ab 4
PF IP-BA 4
PF IP-BA-S 3
WPF ME-BA-MG1 ab 4
WPF ME-MA-MG1 ab 1
WPF ME-DH-VF1 ab 6
WPF WING-BA-MB-ING-MG6 ab 4
WPF WING-MA 1-3
WPF WING-DH-FG2 ab 6
WPF BPT-MA-M ab 1
PF MT-MA-GPP 1-2
|
Werner, T.
|
Virtueller Kurs Qualitätstechniken [QTeK]
VORL; 2 SWS; Anmeldung über StudOn erforderlich (siehe unten); virtueller Kurs
|
WF EEI-DH ab 5
WF EEI-BA ab 5
WF MB-BA ab 5
WF MB-DH ab 5
WF MB-MA ab 1
WF ME-BA-MG1 4-6
WF ME-DH ab 5
WF WING-BA ab 5
WF WING-DH ab 5
WF MWT-MA-EL ab 1
WF WW-DH ab 5
WF MWT-BA ab 5
PF IP-BA 4
PF IP-BA-S 3
|
Werner, T.
|
Grundlagen der Messtechnik [GMT]
VORL; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, H11; ab 23.4.2012
|
PF IP-BA 2
PF IP-BA-S 1
|
Hausotte, T.
|
Grundlagen der Messtechnik - Übung [GMT UE]
UE; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, H11; ab 24.4.2012
|
PF IP-BA 2
PF IP-BA-S 1
|
Hausotte, T.
Hartmann, W.
u.a.
|
Mikro- und Nanomesstechnik [MNMT]
V/UE; Mo, 14:15 - 15:45, SR QFM; ab 23.4.2012; Die Vorlesung am 30.04. wird auf einen noch zu vereinbarenden Termin verschoben.
|
WPF MB-MA-FG6 1-3
WPF ME-MA-MG1 1-3
|
Hausotte, T.
|
Optical Manufacturing Metrology [OMM]
V/UE; Di, 8:15 - 9:45, SR QFM; Einzeltermin am 19.6.2012, 8:15 - 9:45, CCC 2.206; ab 24.4.2012
|
WPF IP-BA 5-6
WPF AOT-GL ab 2
WPF IP-BA-S 5-6
|
Hausotte, T.
|
Rechnergestützte Messtechnik [RMT]
VORL; Mi, 12:15 - 13:45, K1-119; ab 25.4.2012
|
WPF MB-BA-FG6 4-6
WPF MB-MA-FG6 1-3
WPF MB-DH-FG5 6-8
WPF INF-NF-MB ab 6
WPF ME-BA-MG1 4-6
WPF ME-MA-MG1 ab 1
WPF ME-DH-VF1 6-8
WPF BPT-MA-M ab 1
PF MT-MA-GPP 1-2
|
Hausotte, T.
|
Seminare
|
Hauptseminar Qualitätsmanagement [HS QM]
HS; 2 SWS; ben. Schein; Einzeltermin am 6.7.2012, 9:00 - 15:00, SR QFM; Vortragstermine werden nach der Vorbesprechung bekannt gegeben.; Vorbesprechung: 24.4.2012, 18:00 - 20:00 Uhr, H10
|
WPF MB-DH-SEM ab 7
WPF MB-MA ab 1
WPF ME-DH-SEM ab 7
WPF WING-DH-SEM ab 7
|
Hausotte, T.
|
Hauptseminar Fertigungsmesstechnik [HS MT]
HS; 2 SWS; ben. Schein; Einzeltermin am 6.7.2012, 9:00 - 15:00, SR QFM; Vortragstermine werden nach der Vorbesprechung bekannt gegeben.; Vorbesprechung: 24.4.2012, 18:00 - 20:00 Uhr, H10
|
WPF MB-DH-SEM ab 7
WPF MB-MA ab 1
WPF ME-DH-SEM ab 7
PF WING-DH-SEM ab 7
|
Hausotte, T.
Assistenten
|
Interne Vortragsreihe
SEM; jeden Monat am 3. Mo, 10:15 - 12:15, SR QFM
|
|
N.N.
|
Seminar Optical Manufacturing Metrology [SEM OMM]
SEM; 2 SWS; Einzeltermin am 6.7.2012, 9:00 - 15:00, SR QFM; Vorbesprechung in der 3. VE der Lehrveranstaltung OMM
|
WPF AOT-GL ab 2
|
Hausotte, T.
Assistenten
|
Praktika
|
MATLAB-Kurs [MATLAB]
KU
|
|
Garcia, E.
|
| Blockveranstaltung | 7.8.2012 9:00 - 9.8.2012 18:00 | CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3 | |
Garcia, E. |
| Genaue Termine werden noch bekannt gegeben. |
Praktikum Grundlagen der Messtechnik [GMT PR]
PR; 1 SWS; Schein; Do, 14:15 - 18:15, Raum n.V.; Detaillierte Zeitplanung auf StudOn
|
PF MT-BA-GP 4
PF MT-BA-GP-S 5
|
Hausotte, T.
Assistenten
|
Arbeitsgemeinschaften
|
Interne Gruppenbesprechung
AG; jeden Monat am 1. Mo, 10:15 - 12:15, SR QFM
|
|
N.N.
|
Interne Lehrstuhlbesprechung
AG; jeden Monat am letzten Fr, 9:00 - 11:00, SR QFM
|
|
N.N.
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]
AWA; 4 SWS; Schein; Mo, Mi, 8:30 - 10:00, SR QFM
|
|
Assistenten
|
Hauptstudium
|
Bitte beachten Sie diese Übersicht der Fächergruppen und Lehrveranstaltungen (http://www.mb.uni-erlangen.de/hauptstudium.htm)
|
Hinweis Hauptstudium Maschinenbau ALT
|
Für Studierende, die nach der alten Fachprüfungsordnung Maschinenbau (Fassung vom 11.09.2001) studieren, findet sich der Fächerkatalog im Studienführer Maschinenbau, Stand WS 2001/02, der unter http://www.mb.uni-erlangen.de/sf/index.htm abrufbar ist. |
MB-Veranstaltungen für andere Studiengänge
|
Seminar Angewandte Thermofluiddynamik (Motorische Verbrennung) [MB-HS-MV]
SEM; ben. Schein; ECTS: 2,5; für verschiedene Studiengänge, insbes. MB, ET, CBI, begrenzte Teilnehmerzahl; Beginn, 18.04.2012, 13 Uhr, Seminarraum LTT
|
|
Wensing, M.
|
altes Mechtronikprogramm - obsolet
|
MECH_Hauptstudium
|
Wahlfächer
|
Bitte beachten Sie auch den Wahlfachkatalog für Maschinenbau, der gleichzeitig als Empfehlung für Mechatronik und WING gilt: http://www.mb.uni-erlangen.de/wahlfaecher.shtml |
MAOT - Master Program in Advanced Optical Technologies
|
Schlüsselqualifkationen
|
How to survive in a job interview [KEY/JOB]
PRS; 1 SWS; Einzeltermin am 1.6.2012, 9:00 - 18:00, AOT-Kursraum; Blockveranstaltung, 2.6.2012 9:00 - 3.6.2012 18:00, AOT-Bibliothek
|
|
Großmann, J.
|
MAOT-Tutoring
TUT; Zeit und Raum n.V.
|
|
Lins, B.
|
Project management
PRS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Großmann, J.
|
Optical Metrology
|
Grundkurs Optik 1: Optics, Information and 3D sensors
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; WPF CE-BA-TA-PO of 4th semester; Di, 12:30 - 14:00, HF
|
|
Häusler, G.
Ettl, S.
|
Übungen zu Grundkurs Optik I: Optics, Information and 3D sensors
UE; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, HD
|
|
Häusler, G.
Krobot, R.
|
Light Scattering.: Lecture
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:00 - 18:00, AOT-Kursraum
|
WPF AOT-GL 2-3
|
Fröba, A.P.
|
Light Scattering.: Exercise
UE; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, AOT-Kursraum
|
WPF AOT-GL 2-3
|
Fröba, A.P.
|
Optical Manufacturing Metrology [OMM]
V/UE; Di, 8:15 - 9:45, SR QFM; Einzeltermin am 19.6.2012, 8:15 - 9:45, CCC 2.206; ab 24.4.2012
|
WPF IP-BA 5-6
WPF AOT-GL ab 2
WPF IP-BA-S 5-6
|
Hausotte, T.
|
Seminar Optical Manufacturing Metrology [SEM OMM]
SEM; 2 SWS; Einzeltermin am 6.7.2012, 9:00 - 15:00, SR QFM; Vorbesprechung in der 3. VE der Lehrveranstaltung OMM
|
WPF AOT-GL ab 2
|
Hausotte, T.
Assistenten
|
Optical Material and Systems
|
Advanced Laser
V/UE; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, AOT-Kursraum; Do, 10:00 - 12:00, AOT-Kursraum; 4-hours lecture; final dates will be agreed with students in the first week
|
WPF AOT-GL 2-3
|
Joly, N.
|
Evolution equations and solitons in nonlinear optics
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Fr, 16:00 - 20:00, AOT-Kursraum; Einzeltermin am 1.6.2012, 16:00 - 20:00, AOT-Bibliothek
|
WPF AOT-GL 2-3
|
Biancalana, F.
|
Labcourse: Optical Material and Systems [OMS/LAB]
PR; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Di, 15:30 - 19:00, 9:00 - 12:30, AOT-Praktikumslabor; Mi, 8:30 - 11:30, AOT-Praktikumslabor; Einzeltermin am 13.7.2012, 8:00 - 12:00, AOT-Praktikumslabor; N.N.; Vorbesprechung: 23.4.2012, 13:00 - 14:00 Uhr, AOT-Kursraum
|
WPF AOT-GL ab 2
|
Joly, N.
Perez Castaneda, A.M.
|
Optical properties of modern materials
V/UE; 4 SWS; Do, 16:00 - 18:00, AOT-Kursraum; Mi, 12:00 - 14:00, AOT-Kursraum
|
WPF AOT-GL 2-3
|
Zhuromskyy, O.
|
Optics in Communication
|
Linear and non-linear fibre optics: Lecture
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Fr, 14:00 - 15:30, HF-Technik: SR 5.14
|
WPF AOT-GL ab 2
WPF CME-MA ab 1
|
Schmauß, B.
|
Linear and non-linear fibre optics: Exercise
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fr, 12:15 - 13:45, HF-Technik: SR 5.14, HF-Technik 6.30; Fr, 10:15 - 11:45, HF-Technik 6.30
|
WPF AOT-GL ab 2
WPF CME-MA ab 1
|
Lins, B.
|
Optics in Medicine
|
Biophotonics I [BIOPH]
VORL; Erste Vorlesung ist am 25.04.2012; Mi, 9:00 - 10:30, AOT-Kursraum
|
|
Klämpfl, F.
|
Biophotonics I - Übung [BIOPHÜ]
UE; Erste Übung ist am 25.04.2012; Mi, 10:30 - 12:00, AOT-Kursraum
|
|
Brock, Ch.
|
Clinical Applications of Optical Technologies and Associated Fundamentals of Anatomy [OMED/CA]
VORL; 4 SWS; Kredit: 5; Mi, 16:15 - 17:45, Anatomie II, Rondell; Do, 11:30 - 13:00, Anatomie II, Rondell; First meeting: 18th April 16.15; further dates will be fixed there
|
|
Eichhorn, M.
|
Labcourse: Surgery and Biooptics [OM]
PR; 2 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermin am 30.7.2012, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung, 31.7.2012 9:00 - 1.8.2012 17:00, Seminarraum ZE
|
WPF AOT-GL ab 2
|
Stelzle, F.
|
Physik der Biosensorik
VORL; 2 SWS; Do, 14:00 - 15:30, HD
|
WF LSE-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF B-BA ab 5
|
Schwefel, H.
Vollmer, F.
|
Übungen zur Vorlesung Physik der Biosensorik
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Do, 15:30 - 17:00, HD
|
|
Schwefel, H.
Vollmer, F.
|
Optical Material Processing
|
Labcourse: Optical Material Processing [OMP/PP]
PR; 2 SWS; ECTS: 2,5; Intensivkurs; Ort und Zeit nach Vereinbarung
|
WPF AOT-GL ab 2
|
Quentin, U.
|
Lasersystemtechnik 2 [LST2]
VORL; 2 SWS; Wahlfach oder Wahlpflichtmodul (WPM) Lasertechnik Vertiefung, Teil 2b; alternativ hierzu: Teil 2a (LBSENS) im WS; Do, 14:15 - 15:45, SR PGS 00.029; erster Termin: 19.04.2012 und am 21.06.2012 findet die Vorlesung im Seminarraum im zweiten Stock (02.028) statt
|
WF WING-DH 6-8
WF MB-DH 6-8
WPF MB-MA-FG3 1-3
WF MB-MA 1-2
WF ME-DH 6-8
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF BPT-MA-M 3-4
|
Hoffmann, P.
|
Computational Optics
|
Computational Optics CE & MAOT [CompOptCE+MAOT]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 7,5; Do, 8:00 - 10:00, 0.111
|
WF CE-BA-TW ab 4
WF CE-MA-INF ab 1
WPF AOT-GL ab 1
|
Rahimi, Z.
|
Exercises in Computational Optics CE & MAOT
UE; 2 SWS; ben. Schein
|
WF CE-BA-TW ab 4
WF CE-MA-INF ab 1
WPF AOT-GL ab 1
WF CE-MA-AM ab 1
|
Rahimi, Z.
|
| Mo n.V. | 9:00 - 10:00
| 00.131 00.131 | |
Rahimi, Z. |
| Mo | 11:45 - 13:45 | 00.131 | |
Rahimi, Z. |
Computer Vision [CV]
VORL; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 10:15 - 11:45, 02.133-113; Di, 12:15 - 13:45, 02.133-113
|
WPF INF-BA-V-ME 5-6
WF IuK-BA 5-6
|
Angelopoulou, E.
|
Computer Vision Exercises [CV-E]
UE; 1 SWS; Di, 14:15 - 15:45, 02.133-113; ab 24.4.2012
|
WPF INF-BA-V-ME 5-6
WF IuK-BA 5-6
|
Jordan, J.
|
Computer Vision Exercises [CV-E]
UE; 1 SWS; Di, 14:15 - 15:45, 02.133-113; ab 24.4.2012
|
WPF INF-BA-V-ME 5-6
WF IuK-BA 5-6
|
Jordan, J.
|
Interventional Medical Image Processing [IMIP]
VORL; 3 SWS; Mo, 14:30 - 16:00, RZ 2.037; Di, 10:30 - 11:15, RZ 2.037
|
WPF MT-BA 6
WPF INF-BA-V-ME 4-6
WPF INF-MA 1-4
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-3
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WF CE-MA-INF ab 1
WPF MT-BA-S 5
WPF MT-MA-BDV 1-2
|
Hornegger, J.
|
Interventional Medical Image Processing Exercises [IMIP E]
UE; 1 SWS
|
WPF MT-BA 6
WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-ME 4-6
WPF IuK-BA 5-6
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WPF MT-BA-S 5
WPF MT-MA-BDV 1-2
|
|
| Di | 9:00 - 10:00 | 01.153-113 | |
Budai, A. Paulus, J. |
| Do | 14:00 - 15:00 | 0.01-142 | |
Paulus, J. Budai, A. |
Mathematics for Computational Optics
TUT; Blockveranstaltung, 16.3.2012 15:00 - 28.3.2012 19:00, 2.4.2012 15:00 - 13.4.2012 19:00, AOT-Kursraum
|
|
Assistenten
|
Pattern Analysis [PA]
VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 8:15 - 9:45, H5; Fr, 12:15 - 13:45, H5
|
WPF MT-MA-BDV 1-4
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF CME-MA 1-4
WPF INF-MA 1-4
|
Nöth, E.
|
Simulation of micro- nano-optical systems with the FDTD method [CO/SIM]
PR; 2 SWS; Einzeltermine am 27.4.2012, 4.5.2012, 15.6.2012, 22.6.2012, 8:15 - 12:00, AOT-Kursraum
|
|
Michel, B.
|
Medizintechnik
|
Die Lehrveranstaltungen für das Studienfach Medizintechnik sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen" -> Technische Fakultät -> Medizintechnik abrufbar! |
spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang Medizintechnik
|
Die Lehrveranstaltungen für das Studienfach Medizintechnik sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen" -> Technische Fakultät -> Medizintechnik abrufbar! |
Medizinethik [Medizinethik]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
|
PF MT-MA-BDV 2-3
PF MT-MA-MEL 2-3
PF MT-MA-GPP 2-3
|
Ried, J.
Höller, K.
Zobel, T.
|
Medizintechnik in Forschung und Industrie [Medtech Forschung]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 1,25; Anf; Kolloquium mit externen Referenten; Di, 16:00 - 17:30, H Anatomie; ab 24.4.2012; Fallweise abweichende Veranstaltungsorte möglich, siehe studon Einträge
|
PF MT-BA 1-4
PF MT-BA-S 1-4
WF MT-MA 1-3
|
Höller, K.
Zobel, T.
Hornegger, J.
|
Seminar Green Hospital [GreHos]
SEM; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mo, 19:30 - 21:00, SR 00.020; ab 23.4.2012; Nach Vereinbarung
|
WF MT-BA 5-6
|
Höller, K.
Hornegger, J.
|
Zertifikatslehrgang Medizinprodukterecht [MPR]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 23.5.2012, 14.6.2012, 27.6.2012, 9:00 - 15:00, Hörsaal ZMPT; 19.7.2012, 9:00 - 18:00, SR 00.020
|
PF MT-MA 1-2
|
Höller, K.
Gaida, J.
u.a.
|
Systeme der Informations- und Multimediatechnik (Elitestudiengang)
|
Die Lehrveranstaltungen für den Elitestudiengang "Systeme der Informations- und Multimediatechnik" sind nur über das "Vorlesungsverzeichnis nach Studiengängen (Technische Fakultät)" abrufbar! |
Werkstoffwissenschaften WW
|
Hauptseminar in englischer Sprache
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Gemeinsame Veranstaltung aller 7 Lehrstühle; Einzeltermin am 3.8.2012, 8:00 - 17:00, 3.71, 3.31, Martensstr. 5, 0.15; Vorbesprechung: 21.5.2012, 9:00 - 10:30 Uhr, H14
|
PF NT-BA 6
WPF ET-BA 6
|
Haase, A.
Dozenten der WW
Amberger, D.
Korte, S.
|
Werkstoffwissenschaftliches Kolloquium
VORL; Di, 17:00 - 20:00, H14
|
|
N.N.
|
Beschichtungstechnologie [BT]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; im Gruppenarbeitsraum 223
|
WPF NT-MA ab 2
WF MWT-MA-WTM ab 1
|
Rosiwal, S.M.
Singer, R.F.
|
Praktikum Werkstoffe PW1 für SS-Starter [PW1-SS]
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Mi, 12:30 - 18:00, Raum n.V.; Das Praktikum findet für einen Großteil der SoSe-Startern zusammen mit den Viertsemestern statt. Aus Kapazitätsgründen muss ein gewisser Teil ein Blockpraktikum direkt im Anschluss an das SoSe absolvieren, nährere Infos auf Studon.; Vorbesprechung: 18.4.2012, 14:00 - 15:00 Uhr, H14
|
PF MWT-BA-S 3
|
Randelzhofer, P.
Dozenten
|
Festkörperthermodynamik [FKDYN]
VORL; ECTS: 2,5; Do, 12:15 - 13:45, H14
|
PF MWT-BA 4
PF MWT-BA-S 3
PF NT-BA 4
|
Virtanen, S.
|
Vorbesprechungen zu Lehrveranstaltungen
|
Vorbesprechung der Lehrveranstaltungen WW I [VB]
SL; Einzeltermin am 16.4.2012, 15:00 - 16:30, 3.31, Martensstr. 5
|
|
Dozenten und Assistenten, W.I.
|
Vorbesprechung zu den Lehrveranstaltungen WW III
SL; Einzeltermin am 17.4.2012, 10:00 - 12:00, 0.15; 17.04. von 10.00-12.00 im Seminarraum 0.15, Martensstr. 5
|
|
Greil, P.
Roosen, A.
Wondraczek, L.
|
Vorbesprechung zu allen Lehrveranstaltungen von WW 5 (Polymerwerkstoffe) [Vorbespr]
SL; Anf; Einzeltermin am 18.4.2012, 10:00 - 11:00, 1.84; Alle Lehrveranastaltungen des LSP beginnen erst nach dem 18.04.2012
|
WF MWT-BA ab 2
WF WW-DH-LSP ab 8
WF MWT-MA-LSP ab 2
|
Kaschta, J.
|
Vorbesprechung zu den Veranstaltungen von WW 7 [VorbespWW7]
SL; Einzeltermin am 16.4.2012, 14:00 - 15:00, 1.225
|
PF WW-DH 1-14
PF MWT-MA-WIM 1-14
PF NT-MA 1-14
|
Frank, G.
Boccaccini, A.R.
Spiecker, E.
Detsch, R.
Will, J.
Detsch, R.
|
Bachelorstudium MWT
|
Einweisung in das Rechnernetz Werkstoffwissenschaften [RNTZ-WW]
KU; 1 SWS; Anf; Zeit n.V., 3.31, Martensstr. 5; n.V.
|
WF MWT-MA-AWE 1
WF MWT-BA 1
|
Höppel, H.W.
Merle, B.
|
Seminar on Solar Energy [SolarSem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Vorbesprechung: 31.1.2012, 10:30 - 11:00 Uhr
|
WF MWT-BA-S ab 5
WF CE-BA-SEM ab 5
WF ET-BA ab 5
WF ET-MA ab 1
WF CE-MA-SEM ab 1
WF AOT-GL ab 1
WF MWT-MA-WET ab 1
|
|
| Mi | 11:00 - 12:30 | n.V. | |
Brabec, Ch.J. Hertel, K. |
| Vorbesprechung in Raum 3.71, Martensstr. 7 (WW) |
2. Semester
|
Mechanische Eigenschaften [MECHWW]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Bestandteil des Moduls B10; Mo, 12:15 - 13:45, H11; Beginn: 16.04.2012
|
PF MWT-BA 2
PF ET-BA 2
PF NT-BA 2
PF PhM-BA 2
|
Bitzek, E.
Korte, S.
|
Weiterverarbeitung von Werkstoffen [WVW]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:15 - 11:45, H8
|
PF MWT-BA 2
PF ET-BA 6
|
Körner, C.
|
Praktikum GP 1 [GP1]
PR; 5 SWS; ECTS: 5; Anmeldung (Anmeldeschluss 31.03.2012) per Studon notwendig! Vorbesprechung mit Teilnahmepflicht am 18.04.2012 von 16:00-18:00 Uhr im H14!; Do, 12:00 - 18:00, 0.15, 0.56, 0.57, 1.225, Praktikum WW; http://www.studon.uni-erlangen.de/crs392080.html
|
PF MWT-BA 2
|
Fey, T.
Dozenten
|
4. Semester
|
Praktikum Werkstoffe PW1 [PW1]
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Mi, 12:30 - 18:00, Praktikum WW, 3.31, Martensstr. 5, 0.57, 0.15, 0.56, 1.68, 0.69; Vorbesprechung: 18.4.2012, 14:00 - 15:00 Uhr, H14
|
PF MWT-BA 4
|
Randelzhofer, P.
|
Charakterisierung und Prüfung von Werkstoffen [CharPr_Wst]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; Do, 10:15 - 11:45, H14
|
PF MWT-BA 4
PF NT-BA 4
PF MWT-BA-S 3
|
Roosen, A.
|
Festkörperkinetik [FESTKIN]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 10:15 - 11:45, H14
|
PF MWT-BA 4
PF MWT-BA-S 3
|
Wondraczek, L.
|
Chemie der Polymerwerkstoffe [ChemPoly]
VORL; 1 SWS; ECTS: 1,5; Vorlesung für Studierende, die beabsichtigen, Polymerwerkstoffe als Kernfach zu wählen; Mo, 12:15 - 13:45, H14
|
WF MWT-BA 4
WF NT-BA 4
|
Halik, M.
|
Kolloquium PWT2.2 [KollPWT2.2]
PR; Mi, 12:30 - 14:30, 1.68
|
PF MWT-BA 4
|
Kaschta, J.
|
Elektrische, magnetische, optische Eigenschaften
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 8:15 - 9:45, H8, (außer Mo 16.4.2012); Einzeltermin am 19.4.2012, 14:15 - 15:45, H7
|
PF MWT-BA 4
PF NT-BA 4
PF ET-BA 6
PF MWT-BA-S 3
|
Batentschuk, M.
Winnacker, A.
|
Physikalisches Praktikum II (Strukturphysik) [Röntgenkurs]
PR; 2 SWS; Schein; Zeit nach Vereinbarung
|
PF MWT-BA 4
|
Magerl, A.
Hock, R.
Neder, R.
Unruh, T.
|
Einführung in das Physikalische Praktikum II (Strukturphysik) [Praktikumseinführung]
VORL; 1 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, HD; Die Vorlesung findet zweistündig in der ersten Semesterhälfte statt
|
PF MWT-BA 4
|
Hock, R.
Magerl, A.
Neder, R.
Unruh, T.
|
6. Semester
|
Seminar für Bachelorarbeiter [SemBaWTM]
SEM; 0,5 SWS; ben. Schein; siehe Aushang
|
PF MWT-BA 6-7
|
Körner, C.
|
Seminar Werkstoffwissenschaften (in englischer Sprache)
HS; 1 SWS; ECTS: 1,5; Gemeinsame Veranstaltung aller 7 Lehrstühle; Termin gegen Semsterende nach Vereinbarung
|
PF WW-BAH 6
PF NT-BA 6
|
Dozenten der WW
Schubert, D.W.
Halik, M.
Zaumseil, J.
|
Seminar Werkstoffwissenschaften (in englischer Sprache)
HS; 1 SWS; ECTS: 1,5; Gemeinsame Veranstaltung aller 7 Lehrstühle; Termin gegen Semsterende nach Vereinbarung
|
PF WW-BAH 6
PF NT-BA 6
|
Dozenten der WW
Schubert, D.W.
Halik, M.
Zaumseil, J.
|
Seminar zu Bachelor- und Masterarbeiten [SemBM]
HS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 17:30, 1.84
|
WPF NT-BA ab 6
WPF MWT-BA ab 6
WPF MWT-MA-LSP 2-4
|
Zaumseil, J.
|
Vorstellung Forschungsgebiete des Lehrstuhls [VORFORL]
SL; Einmalige Informationsverstaltung; Siehe Aushang und StudOn
|
WF MWT-BA ab 6
|
Schubert, D.W.
Halik, M.
Zaumseil, J.
|
Praktikum Werkstoffe 1 [PW1]
PR; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Mi, 12:30 - 14:00, 3.31, Martensstr. 5; Mi, 12:30 - 18:00, 0.15, 0.56, 0.69, 1.68; 12:30 - 14:00, 3.71; Räume 0.69, 1.68, 3.71 Martensstr. 7; LS WW 3,5,6. Weitere Details werden per StudON bekannt gegeben
|
PF MWT-BA 4
|
Batentschuk, M.
|
Bachelorstudium Nanotechnologie
|
2. Semester [s]
|
Praktikum Nanotechnologie 1 [Nano P1]
PR; 5 SWS; Schein; ECTS: 5; Do, 8:00 - 13:00, Praktikum WW, 3.31, Martensstr. 5, 0.15, 0.56, 3.71; Vorbesprechung mit Sicherheitsbelehrung: Teilnahmepflicht!; Vorbesprechung: 18.4.2012, 15:00 - 16:00 Uhr, H14
|
PF NT-BA 2
|
Durst, K.
Dozenten und Assistenten, W.
|
Grundlagen der Nanotechnologie - Charakterisierung [NanoChar]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; für Studierende im 2. Semester Nanotechnologie; Di, 10:15 - 11:45, H14
|
PF NT-BA 2
|
Spiecker, E.
|
3. Semester [w]
|
Praktikum Nanotechnologie 3 Sommerstmesterstarter [Nano P3 BAS]
PR; 5 SWS; ECTS: 5; Vorbesprechung mit Sicherheitsbelehrung: Teilnahmepflicht!; Di, 8:00 - 13:00, 3.31, Martensstr. 5, 0.15, 0.56, 3.71, 1.225; 5 Versuche im 2-wöchigem Turnus; Vorbesprechung: 17.4.2012, 12:00 - 13:00 Uhr, H14
|
PF NT-BA-S 3
|
Durst, K.
Dozenten und Assistenten, W.
|
Praktikum Nanotechnologie 3 [Nano P3]
PR; 5 SWS; ECTS: 5; Vorbesprechung mit Sicherheitsbelehrung: Teilnahmepflicht!; Di, 8:00 - 13:00, Praktikum WW, 3.31, Martensstr. 5, 0.15, 0.56, 3.71, 1.225; 5 Versuche im 2-wöchigem Turnus; Vorbesprechung: 17.4.2012, 12:00 - 13:00 Uhr, H14
|
PF NT-BA 4
|
Durst, K.
Dozenten und Assistenten, W.
|
4. Semester [s]
|
Praktikum Werkstoffe 1, SS Anfang [PW1 SS Anfang]
PR; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Zeit n.V., 0.15, 0.56, 3.31, Martensstr. 5, 0.69, 1.68, 3.71; Räume 0.69, 1.68, 3.71 Martensstr. 7; Bockveranstaltung letzte Woche im SS und erste Woche nach der Vorlesungszeit SS;
|
PF MWT-BA 4
|
Batentschuk, M.
|
6. Semester [s]
|
Präsentationstechnik
UE; 2 SWS; ECTS: 2; Beginn und Vorbesprechung: 23.04.2012; Mo, 12:15 - 15:45, 0.68
|
PF NT-BA 6
|
Haase, A.
|
Hauptseminar in englischer Sprache
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Gemeinsame Veranstaltung aller 7 Lehrstühle; Einzeltermin am 3.8.2012, 8:00 - 17:00, 3.71, 3.31, Martensstr. 5, 0.15; Vorbesprechung: 21.5.2012, 9:00 - 10:30 Uhr, H14
|
PF NT-BA 6
WPF ET-BA 6
|
Haase, A.
Dozenten der WW
Amberger, D.
Korte, S.
|
Masterstudium und Kernfächer
|
Nanospektroskopie [NanoSpek]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 16:15 - 17:45, 1.84
|
PF NT-MA 2
|
Zaumseil, J.
|
Devices
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 13:45 - 15:15, 3.71; Vorbesprechung: 17.4.2012, 15:00 - 15:45 Uhr, 3.71
|
WPF WW-DH-WET 8
WPF MWT-MA-WET 2
WPF ET-MA-MWT 2
|
Brabec, Ch.J.
Zaumseil, J.
|
Kernfachpraktikum I Werkstoffe der Elektronik und Energietechnik
PR; 2 SWS; ECTS: 3; nach Vereinbarung, Martenstr. 7, LS WW6
|
|
Batentschuk, M.
|
Kernfachpraktikum II, Wahlfach Organic Electronics
PR; 3 SWS; ECTS: 3; nach Vereinbarung, Martenstr. 7, LS WW5 und WW6
|
|
Batentschuk, M.
|
Processing
VORL; 1 SWS; Kredit: 1,5; Di, 15:15 - 16:45, 3.71; Vorbesprechung: 17.4.2012, 15:00 - 15:45 Uhr, 3.71
|
WPF WW-DH-WET 8
WPF MWT-MA-WET 2
WPF ET-MA-MWT 2
|
Brabec, Ch.J.
Halik, M.
|
Vorbesprechung MEET (Masterstudium)
EK; Anf; Einzeltermin am 17.4.2012, 9:00 - 9:30, 3.71; In Verbindung mit der Vorlesung WET II
|
WF MWT-MA-WET ab 1
|
Brabec, Ch.J.
|
Einführung in die Rasterelektronenmikroskopie [EinfREM]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 10:15 - 11:45, 1.225
|
WF MWT-MA-EL ab 1
|
Butz, B.
Spiecker, E.
|
Allgemeine Werkstoffeigenschaften
|
Angewandte Grundlagen der Werkstoffwissenschaften [AGAWE]
VORL; 2 SWS; Kredit: 3; ECTS: 3; Pflichtvorlesung für Kern- und Wahlfachstudenten entsprechend der Prüfungsordnung; Mo, 14:15 - 15:45, 3.31, Martensstr. 5
|
WPF MWT-MA-AWE 2
WPF MWT-MA-TS 2
|
Göken, M.
|
Übungen zu Angewandte Grundlagen der Werkstoffwissenschaften [UEBAGW]
UE; 2 SWS; Kredit: 3; Di, 14:15 - 15:45, 3.31, Martensstr. 5; Beginn: 24.04.
|
WPF MWT-MA-AWE 2
|
Prakash, A.
Amberger, D.
|
Bachelorseminar Allgemeine Werkstoffeigenschaften [BSCSAWE]
PJS; 2 SWS; Kredit: 3; ECTS: 0,5; Ergänzendes Seminar zur Bachelorarbeit; 13:30 - 15:00, 3.31, Martensstr. 5; Blockseminar am Ende der VFZ SS2012 (Sept./Oktober)
|
PF MWT-BA 6
|
Durst, K.
Korte, S.
|
Einführung in die Finite Elemente Methode FEM (FEM-WWI) [FEM-WWI]
KU; 1 SWS; ECTS: 1,5; Blockveranstaltung zu Semesterbeginn, s. Aushang
|
|
Durst, K.
Prakash, A.
|
Quantitative Gefügeanalyse(Stereologie) [STEREO-WWI]
VORL; 1 SWS; ECTS: 1,5; Mo, 16:15 - 17:45, 3.31, Martensstr. 5; 2. Semesterhälfte, Termin nach Bekanntgabe
|
WF MWT-MA-AWE 2
|
Höppel, H.W.
|
Hochtemperaturwerkstoffe und Intermetallische Phasen [HTW]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 12:30 - 14:00, 3.31, Martensstr. 5
|
WPF MWT-MA-AWE 2
WF MWT-MA-EL 2
WPF ET-MA-MWT 2
|
Neumeier, S.
|
Kern- und Wahlfachpraktikum Allgemeine Werkstoffeigenschaften [KFPWW1]
PR; 10 SWS; Do, 16:30 - 18:00, 8:00 - 10:00, 3.31, Martensstr. 5; Vorbesprechung: 19.04.2012; Vorbesprechung: 19.4.2012, 14:00 - 16:00 Uhr, 3.31, Martensstr. 5
|
WPF WW-DH-AWE 7
WPF MWT-MA-AWE 1
|
Höppel, H.W.
Dozenten und Assistenten, W.I.
|
Röntgenmethoden in der Materialanalyse [XrayMat]
VORL; 1 SWS; ECTS: 1,5; Mi, 16:00 - 16:45, 3.31, Martensstr. 5
|
WF MWT-MA-AWE ab 1
WF NT-MA ab 1
|
Neumeier, S.
|
Tribologie und Oberflächentechnik [TRIBWW1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 8:15 - 9:45, 3.31, Martensstr. 5
|
WF MWT-MA-AWE 2
|
Höppel, H.W.
|
Aktuelle Probleme der Werkstoffwissenschaften
SEM; 2 SWS; Do, 14:00 - 15:30, 3.31, Martensstr. 5
|
WF MWT-MA-AWE 2
|
Korte, S.
|
Werkstoffkunde und Technologie der Metalle
|
Übungen zu Metallische Werkstoffe: Technologien und Anwendung für Nebenfächler [UeMWNf]
UE; 1 SWS; ECTS: 3; Einzeltermine am 24.4.2012, 15.5.2012, 5.6.2012, 19.6.2012, 3.7.2012, 17.7.2012, 8:30 - 10:00, Raum n.V.; im Gruppenarbeitsraum 223
|
WPF WW-DH-WTM ab 7
WPF MWT-MA-WTM ab 1
|
Rettig, R.
Kellermann, K.
|
Vorbesprechung zu den Lehrveranstaltungen 2. Sem. M.Sc. [VorbWTM]
SL; Einzeltermin am 17.4.2012, 12:30 - 13:30, Raum n.V.; im Gruppenarbeitsraum 223
|
PF MWT-MA-WTM ab 2
|
Randelzhofer, P.
|
Glas und Keramik
|
Computergestützte Berechnung von Bruchwahrscheinlichkeiten
UE; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 29.6.2012, 10:00 - 14:00, 0.15
|
WF MWT-MA-GUK ab 2
|
Fey, T.
|
Keramische Verbundwerkstoffe [KERAMVER]
VORL; ECTS: 3; Einzeltermine am 12.7.2012, 8:00 - 18:00, 0.15; 13.7.2012, 8:00 - 11:30, 0.15; Blockveranstaltung am 12.7.+13.7. Anmeldung unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs365818.html
|
WF MWT-MA-GUK ab 2
|
Fey, T.
|
Physikalisch-chemische Grundlagen II
VORL; 1 SWS; ECTS: 1,5; Fr, 9:00 - 9:45, 0.15
|
WF MWT-MA-GUK 1-4
|
Wondraczek, L.
|
Zerstörungsfreie Prüfverfahren [ZERPRUEF]
UE; 2 SWS; ECTS: 3; Zerstörungsfreie Prüfverfahren am 03.05.12 und 31.05.12 Anmeldung über Studon: http://www.studon.uni-erlangen.de/crs177311.html; Einzeltermine am 3.5.2012, 31.5.2012, 8:00 - 18:00, 0.15
|
WF MWT-MA-GUK ab 1
|
Fey, T.
|
Korrosion und Oberflächentechnik
|
Basics Electrochemistry II [BaEl2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Nach Vereinbarung
|
WPF MWT-MA-LKO ab 2
|
Kowalski, D.
|
Corrosion and Corrosion Protection [CoCoPro]
VORL; 1 SWS; Kredit: 2; ECTS: 2; Nach Vereinbarung
|
WPF MWT-MA-LKO ab 8
|
Virtanen, S.
|
Kernfachpraktikum WW4 [KFP]
PR; 6 SWS; Schein; ECTS: 5; nach Absprache
|
PF MWT-MA-LKO 2
|
Kirchgeorg, R.
Assistenten WW IV
|
Seminar Surface Science and Corrosion
SEM; 2 SWS; Do, 16:00 - 17:30, 0.85
|
WPF WW-DH-LKO 8
WPF MWT-MA-LKO 2
|
Schmuki, P.
|
Seminar Surface Science and Corrosion
SEM; 2 SWS; Do, 16:00 - 17:30, 0.85
|
WF WW-DH-LKO 8
WF MWT-MA-LKO 2
|
Virtanen, S.
|
Surface Analysis I/II [SuAl2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 16:15 - 17:45, 0.85; Nach Vereinbarung
|
WPF MWT-MA-LKO ab 2
WPF ET-MA-MWT 2
|
Killian, M.
|
Surfaces of Biomaterials/ Werkstoffoberflächen in der Medizin [SuBio]
VORL; Do, 10:15 - 11:45, H10; ab 26.4.2012; Nach Vereinbarung
|
PF MT-BA-GP 4
PF MT-BA-GP-S 5
WPF MT-BA-BV 6
WPF MT-BA-BV-S 5
WPF MWT-MA-LKO ab 8
WPF MWT-MA-WIM ab 2
WPF MT-MA-GPP 1-2
|
Virtanen, S.
|
Polymerwerkstoffe
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten (AWA)
AWA; Zeit und Raum n.V.
|
WF MWT-MA-LSP 2
|
Schubert, D.W.
|
Carbon nanotubes - Synthesis, Properties and Applications [CarbNANO]
VORL; 1 SWS; ECTS: 1,5; Mo, 8:00 - 9:30, 1.84; ab 23.4.2012
|
WPF MAP-S-NM 2
WPF MWT-MA-LSP 2
WPF NT-MA 2
|
Zaumseil, J.
|
Übungen zur Verarbeitung von Polymerwerkstoffen [ÜbVerarb]
UE; 1 SWS; ECTS: 1,5; Di, 8:30 - 10:00, 1.84; nur am 08.5.;18.5.;22.5;29.5;12.6.;26.6.20.7.
|
PF MWT-MA-LSP 2
|
Kaschta, J.
|
Werkstoffe der Elektrotechnik
|
Elektronische Bauelemente und Materialfragen (Technologie II)
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:30 - 10:00, 3.71
|
WPF WW-DH-WET 8
PF MWT-MA-WET 2
WPF ET-MA-MWT 2
|
Wellmann, P.
|
Ergänzungen u. Übungen zu WET II
UE; 2 SWS; ECTS: 3; jede 2. Woche Mo, 9:00 - 10:30, 3.71; ab 7.5.2012
|
WPF MWT-MA-WET 2
PF MWT-MA-WET 2
|
Matt, G.
|
Halbleiter großer Bandlücke
VORL; 1 SWS; ECTS: 1,5; Mo, 12:15 - 13:45, 3.71; Mi, 10:00 - 12:00, 0.85; ab 4.6.2012
|
WPF WW-DH 8
WPF MWT-MA-WET 2
WPF ET-MA-MWT 2
|
Wellmann, P.
|
Leuchtstoffe
VORL; 2 SWS; Kredit: 3; Fr, 10:00 - 11:30, 0.85
|
WPF WW-DH-WET 8
PF MWT-MA-WET 2
WPF MWT-MA-WET 2
|
Batentschuk, M.
|
Projektarbeit - Arbeitsgemeinschaft Kristallisation von SiC und CIS [AG SiC CIS]
PJS; 2 SWS; ECTS: 5; jede 2. Woche Fr, 9:15 - 10:45, 3.71; Raum 3.64
|
WPF MWT-MA-WET ab 3
|
Wellmann, P.
|
Grundlagen II Materialien der Elektronik und Energietechnologie [WET II]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Di, 8:00 - 10:00, 3.71
|
PF MWT-MA-WET 2
WPF MWT-MA-WET 2
|
Brabec, Ch.J.
|
Seminar über Bachelor- und Diplom(Master)-arbeiten
SEM; 2 SWS; nach Vereinbarung, R. 371
|
WF Ph-BA 6
WPF WW-DH-WET 8
PF MWT-BA 6
WPF MWT-MA-WET 1
WPF WW-DH 6
PF MWT-MA-WET 2
PF Ph-MA 1
WPF ET-MA-MWT 1
|
Christiansen, S.
|
Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten
SEM; 2 SWS; Fr, 11:00 - 12:30, 3.71; Raum 3.64
|
WPF WW-DH-WET 8
WPF WW-BAH 6
WPF MWT-MA-WET 4
|
Wellmann, P.
|
Seminar über spezielle Probleme der MEET (Lehrstuhl-Seminar)
SEM; 2 SWS; Di, 11:00 - 12:30, 3.71
|
PF WW-DH-WET 8
PF MWT-MA-WET 2
|
Wellmann, P.
Brabec, Ch.J.
Batentschuk, M.
|
Seminar über Studien- und Diplom(Master)-arbeiten
SEM; nach Vereinbarung; Mo, 11:00 - 12:30, 3.71
|
WPF MWT-MA-WET 1
WPF WW-BAH 6
|
Brabec, Ch.J.
|
Seminar über Studien- und Diplom(Master)-arbeiten
SEM; 2 SWS; Fr.; 15:00 bis 16:30 Uhr; R. 3.71 (WW 6)
|
WPF WW-DH-WET 8
PF WW-BAH 6
PF MWT-MA-WET 2
|
Brabec, Ch.J.
|
Technologie der Züchtung von Halbleiterkristallen und Photovoltaik
VORL; 2 SWS; Mi, 12:30 - 14:00, Hans-Georg-Waeber-Saal
|
WPF WW-DH-WET 8
WPF MWT-MA-WET 2
|
Friedrich, J.
|
Werkstoffe in der Medizin
|
Werkstoffe der Elektronik in der Medizin
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; + Übungen; Do, 12:15 - 13:45, 0.85
|
WPF WW-DH-WIM 8
WF WW-DH-WET 8
WF MWT-MA-WET 2
PF MWT-MA-WIM 2
WPF MT-MA-GPP 1-2
|
Batentschuk, M.
Winnacker, A.
|
Werkstoffe und Verfahren der medizinischen Diagnostik II
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 10:00 - 13:00, 0.85
|
WPF MWT-MA-WIM 2
WPF MT-MA-GPP 2
|
Thoms, M.
|
Kernfachpraktikum Werkstoffe in der Medizin [PMED]
PR; 6 SWS; Schein; ECTS: 6; Termine mit den Versuchsbetreuern absprechen
|
PF MWT-MA-WIM 2
|
Frank, G.
Dozenten der Werkstoffwissenschaften
|
Lehrstuhlübergreifende Angebote
|
Einführungsveranstaltung Master Materialwissenschaft und Werkstofftechnik
SL; Einzeltermin am 16.4.2012, 10:15 - 11:45, 0.68
|
WF MWT-MA-EL 1
|
Haase, A.
|
Praktikum Nanotechnologie 2 (Master)
PR; 4 SWS; ECTS: 4; , Vorbesprechung mit Sicherheitsbelehrung am 18.4.2012: Teilnahmepflicht; Mi, 8:00 - 18:00, 0.106; Martensstr. 7 und Cauerstr. 6
|
PF NT-MA 2
|
Dozenten der WW
Zaumseil, J.
Spiecker, E.
|
Biomaterials for Tissue Engineering [BioMTE]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; was: "Biomaterials for Tissue Scaffolds"; Fr, 14:15 - 15:45, 3.71
|
WPF MWT-MA-WIM 2
WPF MWT-MA-AWE 2
WPF MWT-MA-WTM 2
WPF MWT-MA-LKO 2
WPF MWT-MA-LSP 2
WPF MWT-MA-WET 2
WPF MWT-MA-GUK 2
PF MAP-S-BMP 2
WPF ET-MA-MWT 2
WPF MT-MA-GPP 1-2
|
Boccaccini, A.R.
|
Bionanotechnologie (-> Verbundwerkstoffe und Nanomaterialien in der Medizintechnik) [BioNanoTech (-> CompNano)]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; siehe bei "Verbundwerkstoffe und Nanomaterialien in der Medizintechnik" (CompNano); siehe bei "Verbundwerkstoffe und Nanomaterialien in der Medizintechnik" (CompNano)
|
WPF NT-MA 2
|
Boccaccini, A.R.
N.N.
|
Verbundwerkstoffe und Nanomaterialien in der Medizintechnik [CompNano]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; für WW und ET nur 1. Semesterhälfte (= 1 SWS/1,5 ECTS); für NT als "Bionanotechnologie" das ganze Semester.; Fr, 12:15 - 13:45, H14
|
WPF NT-MA 2
WPF MWT-MA-AWE 2
WPF MWT-MA-WTM 2
WPF MWT-MA-GUK 2
WPF MWT-MA-LKO 2
WPF MWT-MA-LSP 2
WPF MWT-MA-WET 2
WPF MWT-MA-WIM 2
WPF ET-MA-MWT 1
|
Boccaccini, A.R.
Detsch, R.
|
Zellbiologie-Praktikum [ZellBPkt]
PR; 1 SWS; ECTS: 2; n.V.
|
WPF MWT-MA-AWE 2
WPF MWT-MA-WTM 2
WPF MWT-MA-LKO 2
WPF MWT-MA-LSP 2
WPF MWT-MA-WET 2
WPF MWT-MA-WIM 2
WPF MWT-MA-GUK 2
WPF ET-MA-MWT 1
|
Detsch, R.
|
Hauptstudium 2. Teil (Kernfächer) 8. Semester (Diplom)
|
Charakterisierung von Halbleitermaterialien
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Zeit n.V., 0.85; Blockveranstaltung vom 24.7. bis 26.7.12
|
PF MWT-MA-WET 2
PF WW-DH-WET 8
|
Christiansen, S.
|
Allgemeine Werkstoffeigenschaften
|
Einführung in Nanoindentierung und AFM [Kurs NI]
KU; 2 SWS; Schein; ECTS: 1,5; Block n.V.
|
PF MWT-MA-AWE 2
|
Durst, K.
|
Arbeitsgemeinschaft Leichtbauwerkstoffe [AGLB]
AG; 2 SWS; Gruppanarbeitsraum 2.23; Termine n.V., auch in der vorlesungsfreien Zeit
|
WPF MWT-BA ab 6
WPF WW-DH-WTM ab 7
WPF MWT-MA-WTM ab 1
|
Körner, C.
|
Werkstoffkunde und Technologie der Metalle
|
Arbeitsgemeinschaft Hochtemperaturwerkstoffe [AGHT]
AG; 2 SWS; Gruppenarbeitsraum 2.23; Termin n.V., auch in der vorlesungsfreien Zeit
|
WPF MWT-BA ab 6
WPF WW-DH ab 7
WPF MWT-MA-WTM ab 1
|
Singer, R.F.
|
Arbeitsgemeinschaft Ultraharte Schichten [AGUHS]
AG; 2 SWS; Gruppenarbeitsraum 2.23; Termin n.V., auch in der vorlesungsfreien Zeit
|
WPF MWT-BA ab 6
WPF WW-DH-WTM ab 7
WPF MWT-MA-WTM ab 1
|
Rosiwal, S.M.
|
Pulvermetallurgie [PM]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Blockvorlesung; Einzeltermine am 14.6.2012, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; 15.6.2012, 9:00 - 13:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung im Gruppenarbeitsraum 223
|
WPF WW-DH-WTM ab 7
WPF MWT-MA-WTM ab 1
|
Leichtfried, G.
|
Seminar für Masterarbeiter [SemMaWTM]
SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Vorbesprechung: siehe Aushang WTM
|
WPF WW-DH-WTM ab 7
WPF MWT-MA-WTM ab 1
|
Körner, C.
|
Arbeitssicherheit [VoSi]
KU; 0,5 SWS; verpflichtend für Kernfachstudenten, Diplomanden, Bachelor- und Masterarbeiter am Lehrstuhl WTM; Aushänge beachten
|
WPF MWT-BA ab 6
PF WW-DH-WTM ab 7
PF MWT-MA-WTM ab 1
|
N.N.
|
Metallographie [KuMetallo]
KU; 0,5 SWS; für alle Kernfachstudenten, Diplomanden, Bachelor- und Masterarbeiter; Zeit und Raum n.V.
|
WPF WW-DH-WTM ab 7
WPF MWT-MA-WTM ab 1
WF MWT-BA ab 6
|
N.N.
|
Elektronenmikroskopie und Analytik [KuREM]
KU; 1 SWS; für Bachelor-, Master- und Diplomarbeiter sowie studentische Hilfskräfte des Lehrstuhls WTM; Zeit und Raum n.V.
|
WPF WW-DH-WTM ab 7
WPF MWT-MA-WTM ab 1
WF MWT-BA ab 6
|
N.N.
|
Einführung in die thermodynamische Modellierung [KuTherMod]
KU; 0,5 SWS; für Bachelor-, Master- und Diplomarbeiter am Lehrstuhl WTM; n.V.
|
WF MWT-BA ab 6
WPF MWT-MA-WTM ab 1
WPF WW-DH-WTM ab 7
|
Rettig, R.
|
Metallische Werkstoffe: Technologien und Anwendungen 2 [VoMWT2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:15 - 13:45, H14; ab 24.4.2012
|
WPF MB-BA-FG8 3-6
WPF MB-MA-FG8 1-3
WPF MB-DH-FG7 6-8
WPF WW-DH-WTM ab 7
WF WW-DH-WTM ab 7
WPF MWT-MA-WTM ab 1
WF MWT-MA-WTM ab 1
WPF ET-MA-MWT 2
|
Singer, R.F.
|
Neue Prozesse [VoNP]
VORL; 1 SWS; ECTS: 1,5; Di, 10:15 - 11:45, 0.68; im Gruppenarbeitsraum 223
|
PF WW-DH-WTM 8
WF WW-DH-WTM 8
PF MWT-MA-WTM 2
WF MWT-MA-WTM 2
|
Rosiwal, S.M.
Singer, R.F.
|
Praktikum Kernfach WTM [KFPWTM]
PR; 6 SWS; Schein; ECTS: 6; n.V.
|
PF MWT-MA-WTM 2
|
Randelzhofer, P.
|
Praktikum Kernfachwahlpflicht WTM 2 [KFWPWTM2]
PR; 2 SWS; ECTS: 1,5; n.V.
|
PF MWT-MA-WTM ab 8
|
Randelzhofer, P.
|
Seminar für Doktoranden [SemDoWTM]
SEM; 2 SWS; Vorbesprechung siehe Aushang WTM
|
WPF WW-DH-WTM ab 7
WPF MWT-MA-WTM ab 1
|
Singer, R.F.
|
Übungen zu Metallische Werkstoffe: Technologien und Anwendung für Kernfächler [UeMWKf]
UE; 1 SWS; ECTS: 3; Einzeltermine am 24.4.2012, 8.5.2012, 22.5.2012, 12.6.2012, 26.6.2012, 10.7.2012, 8:30 - 10:00, Raum n.V.; Gruppenarbeitsraum 2.23
|
WPF WW-DH-WTM ab 7
WPF MWT-MA-WTM ab 1
|
Rettig, R.
Kellermann, K.
|
Glas und Keramik
|
Bruchverhalten nichtkristalliner Werkstoffe
VORL; 1 SWS; ECTS: 1,5; Mi, 12:15 - 13:45, 0.85
|
WF MWT-MA-GUK ab 1
|
Wondraczek, L.
|
Funktionskeramik (Elektro- und Magnetokeramik)
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 10:15 - 11:45, 0.15
|
WPF WW-DH-GUK ab 8
WPF MWT-MA-GUK ab 2
|
Roosen, A.
|
Gläser und Keramiken für die Energietechnik [GUKE]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Start ab KW 19; Mo, 14:00 - 15:30, 0.15
|
WPF MWT-MA-GUK ab 2
WPF ET-MA-MWT 2
|
Wondraczek, L.
|
HT-Eigenschaften (Struktur und Eigenschaften Glas und Keramik III) [HTE]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 10:15 - 11:45, 0.15
|
WPF MWT-MA-GUK ab 2
|
Dozenten
Greil, P.
|
Innovative Prozesstechniken für moderne keramische Materialien [IPK]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Start ab KW 19; Di, 14:15 - 15:45, 0.68
|
WPF WW-DH-GUK ab 8
WPF MWT-MA-GUK ab 2
|
Greil, P.
|
Kernfachpraktikum WW 3
PR; 6 SWS; ECTS: 6; Do, 8:00 - 18:00, 0.56, Praktikum WW III
|
PF MWT-MA-GUK 2
|
Fey, T.
Dozenten
|
Mechanische Prüfverfahren [MEPRUEF]
UE; 2 SWS; ECTS: 3; Blockveranstaltung am 21.06.12 und 05.07.12. Anmeldug über Studon: http://www.studon.uni-erlangen.de/crs271457.html; Einzeltermine am 21.6.2012, 5.7.2012, 8:00 - 18:00, 0.15
|
WPF MWT-MA-GUK ab 2
|
Fey, T.
|
Mechanokeramik (Struktur und Eigenschaften von Glas und Keramik IV) [INGK]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Start ab KW 19; Di, 16:15 - 17:45, 1.84; nach Vereinbarung
|
WPF MB-DH-FG7 6-8
WPF MB-MA-FG8 1-3
WPF MB-BA-FG8 3-6
WPF WW-DH-GUK ab 8
WPF MWT-MA-GUK ab 2
|
Greil, P.
|
Moderne Verfahren der Pulversynthese und Charakterisierung [MOPU]
VORL; 1 SWS; ECTS: 1,5; Fr, 8:00 - 8:45, 0.15
|
WPF MWT-MA-GUK ab 2
|
Deisinger, U.
|
Seminar Aktuelle Erkenntnisse aus dem Rapid Prototyping
SEM; Mi, 10:30 - 11:30, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung
|
WF WW-DH-GUK ab 8
WF MWT-MA-GUK ab 1
|
Travitzky, N.
|
Seminar Aktuelle Erkenntnisse in der Funktionskeramik
SEM; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung
|
WF WW-DH-GUK 8
WF MWT-MA-GUK ab 1
|
Roosen, A.
|
Seminar Akutelle Erkenntnisse über innovative Optische Materialien [IOM]
SEM; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, 0.15
|
WF WW-DH-GUK ab 8
WF MWT-MA-GUK ab 1
|
Wondraczek, L.
|
Seminar Eigenschaften und Simulationen zellularer Keramiken
SEM; Mi, 9:30 - 11:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung
|
WF WW-DH-GUK ab 8
WF MWT-MA-GUK ab 1
|
Fey, T.
|
Seminar Glas und Keramik - Kernfach [SEM GK]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Vorbesprechung am 02.05.12 um 15.30 Uhr; Mi, 15:30 - 17:00, 0.15
|
PF WW-DH-GUK ab 8
PF MWT-MA-GUK ab 2
|
Roosen, A.
|
Silikatkeramik [SILKER]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Fr, 13:00 - 14:30, 1.84
|
WPF WW-DH-GUK ab 8
WPF MWT-MA-GUK ab 2
|
Travitzky, N.
|
Spannungen und Festigkeit [SPA]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 12:15 - 13:45, 1.84
|
WPF MWT-MA-GUK ab 1
|
Fey, T.
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden
SEM; 2 SWS; Mo, 15:30 - 17:00, 0.15
|
PF WW-DH-GUK ab 8
PF MWT-MA-GUK ab 2
|
Greil, P.
Roosen, A.
Wondraczek, L.
|
Polymerwerkstoffe
|
Seminar Polymerwerkstoffe-Kernfach [SEMPWSt]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Blockseminar am Semsterende nach Vereinbarung
|
PF MWT-MA-LSP 2
|
Schubert, D.W.
Zaumseil, J.
Halik, M.
|
Angewandte Rheologie [AngRheo]
VORL; 1 SWS; ECTS: 1,5; Mo, 14:15 - 15:45, 1.84; Im Wechsel mit der Vorlesung "Six Sigma" Beginn 30.4.2012
|
WPF MWT-MA-LSP 2
|
Kaschta, J.
|
Grundzüge des six-Sigma - industrielle Verbesserungsprojekte [6sigma]
VORL; 1 SWS; ECTS: 1,5; Mo, 14:15 - 15:45, 1.84; jeweils 14-tägig 2-stündig im Wechsel mit "Angewandte Rheologie"
|
WPF MWT-MA-LSP 2
|
Schubert, D.W.
|
Kernfachpraktikum Polymerwerkstoffe [KFPPoly]
PR; 6 SWS; Schein; ECTS: 6; Do, 8:00 - 18:00, 0.69, 0.103, 1.68; Zur Teilnahem bitte über StudOn registrieren; Vorbesprechung: 18.4.2012, 10:00 - 11:00 Uhr, 1.84
|
PF MWT-MA-LSP 2
|
Kaschta, J.
Dozenten - WW 5
|
Polymere-II [Poly2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3,0; Fr, 10:15 - 11:45, 1.84
|
WPF MWT-MA-LSP 2
|
Schubert, D.W.
|
Übungen zu Polymere II [ÜbPoly2]
UE; 1 SWS; ECTS: 1,5; Fr, 9:15 - 10:00, 1.84
|
PF MWT-MA-LSP 2
|
Schubert, D.W.
|
Polymerwerkstoffe in der Verpackung [PolyVerp]
VORL; 1 SWS; ECTS: 1,5; Di, 10:15 - 11:45, 1.84; ab 19.6.2012; Doppelstündig 2. Semesterhälfte nach "Neue Prozesse (WTMRosiwal)"
|
WPF MWT-MA-LSP 1
|
Kaschta, J.
|
Seminar "Aktuelle Fragen" [SemAktFrage]
SEM; 1 SWS; Mo, 15:00 - 16:00, 1.68
|
WF MWT-MA-LSP 2
|
Schubert, D.W.
|
Seminar zu aktuellen Fragen der Rheologie [SemAFR]
HS; 2 SWS; jeden Monat am letzten Fr, 9:00 - 10:30, 1.68
|
WF MWT-MA-LSP 4
WF MWT-BA 6
|
Kaschta, J.
|
Seminar zu Diplom-, Bachelor- und Masterarbeiten [HSBM]
HS; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 16:00 - 18:30, 1.84
|
WPF MWT-MA-LSP 2-4
WPF MWT-BA ab 6
WPF NT-BA ab 6
|
Schubert, D.W.
Halik, M.
|
Verarbeitung von Polymerwerkstoffen [VerarbPW]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 9:30, 0.85
|
PF MWT-MA-LSP 2
|
Kaschta, J.
|
Vernetzte Polymersysteme [VernPoly]
VORL; ECTS: 1,5; Fr, 8:30 - 9:15, 1.84
|
WPF MWT-MA-LSP 1
|
Kunzelmann, P.
|
Werkstoffe in der Medizin
|
Biomechanik: Mechanische Eigenschaften biologischer Materialien [BIOWW]
VORL; 2 SWS; Pflichtvorlesung für Kern- und Wahlfachstudenten entsprechend der Prüfungsordnung; Mi, 8:15 - 9:45, 3.31, Martensstr. 5
|
WF MWT-MA-TS 2
WPF MWT-MA-WIM 2
WPF MT-MA-GPP 1-2
|
Durst, K.
|
Exkursionen
|
Exkursion der Lehrstühle der Werkstoffwissenschaften
EX; ECTS: 1; Anmeldung: Bitte Aushang beachten; Datum und Ziel wird durch Aushang bekannt gegeben
|
WPF WW-BAH ab 5
WPF MWT-MA-AWE ab 1
|
Höppel, H.W.
|
Exkursion des Lehrstuhls WW I [ExWWI]
EX; ECTS: 1; Datum und Ziel werden durch Asuhang bekannt gegeben
|
WPF MWT-MA-AWE 1
|
Höppel, H.W.
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| Termin und Ort siehe Aushang |
Exkursionen zu Betrieben der Glas- und Keramikindustrie
EX; Schein; ECTS: 0,5; Zeit und Raum n.V.
|
PF MWT-MA-GUK ab 1
|
Fey, T.
|
Exkursion zu kunststoffverarbeitenden Betrieben [ExKunst]
EX; Siehe StudOn
|
WPF MWT-BA 4-6
WPF MWT-MA-LSP 1-4
|
Schubert, D.W.
Zaumseil, J.
Halik, M.
Kaschta, J.
|
Exkursionen
EX; bitte Aushänge beachten
|
|
Brabec, Ch.J.
Wellmann, P.
Batentschuk, M.
|
Arbeitsgemeinschaften, Anleitung zu wiss. Arbeiten
|
Anleitung zum wiss. Arbeiten [AwA_WWI]
AWA; 3 SWS; weitere Termine n. V.
|
|
Göken, M.
|
Arbeitsgemeinschaft Simulation und Werkstoffeigenschaften [AGSimWW]
AG; 2 SWS; Mi, 14:30 - 16:00, 3.31, Martensstr. 5; weiter Termine n.V., auch in der vorlesungsfreien Zeit
|
WF MWT-MA-AWE 2
|
Bitzek, E.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; Zeit und Raum n.V.
|
|
Singer, R.F.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]
AWA; 1 SWS; ECTS: 1,5; Mo, 9:15 - 10:00, 0.15; nach Vereinbarung
|
WF MWT-BA ab 5
WF MWT-MA-GUK ab 1
|
Greil, P.
Roosen, A.
Wondraczek, L.
Fey, T.
Deisinger, U.
Travitzky, N.
|
Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten [AWA]
AWA; Ganztägig
|
|
Halik, M.
|
Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten [AnlwA]
AWA; ganztägig
|
|
Zaumseil, J.
|
Arbeitsgemeinschaft Mech. Eigenschaften u. Nanotechnologie [AG MENT]
AG; 2 SWS; Mi, 13:00 - 14:30, 3.31, Martensstr. 5; weiter Termine n.V. auch in der vorlesungsfreien Zeit
|
WF WW-DH-AWE 6
WF MWT-MA-AWE 2
|
Göken, M.
|
Ergänzende Lehrveranstaltungen
|
Werkstoffe in den Medien
KO; Anf; Einzeltermine am 15.5.2012, 17.7.2012, 17:00 - 18:30, H14
|
WF MWT-BA ab 1
WF NT-BA ab 1
WF ET-BA ab 1
WF MAP-O ab 1
WF MT-BA ab 1
|
Bitzek, E.
|
Einweisung in die Bedienung von Elektronenmikroskopen
KU; 2 SWS; Voraussetzung zur Benutzung der Elektronenmikroskope des Lehrstuhls; Zeit und Raum n.V.
|
WF MWT-MA-AWE 2
|
Schaufler, J.
Ast, J.
|
Computational Nanoscience [CompNano]
V/UE; 3 SWS; Di, 16:15 - 17:45, 3.31, Martensstr. 5
|
PF NT-MA 2
|
Bitzek, E.
Zahn, D.
|
English for Materials Engineers [EfE]
V/UE; 2 SWS; Schein; Beginn: 26.04.2012; Do, 14:00 - 16:00, 0.68
|
PF MWT-BA 4
|
Schuster, R.
|
Übung zu Computational Nanoscience
VORL; Di, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Blockveranstaltung nach Vereinbarung
|
PF NT-MA 2
|
Bitzek, E.
|
Seminar Aktuelle Forschungsgebiete von Glas und Keramik
SEM; 2 SWS; Fr, 8:30 - 10:00, 0.15
|
WF WW-DH-GUK ab 8
WF MWT-MA-GUK ab 1
|
Greil, P.
Fey, T.
|
WW Praktikum für Materialphysik [MAPWW]
PR; 5 SWS; ECTS: 5; Anmeldung (Anmeldeschluss 31.03.2012) per Studon (http://www.studon.uni-erlangen.de/crs262423.html) notwendig! Vorbesprechung mit Teilnahmepflicht am 18.04.2012 von 16:00-18:00 Uhr! Anmeldung über Studon!; Do, 12:00 - 18:00, 0.15; Zeit n.V., 0.56, 0.57
|
PF PhM-BA ab 3
|
Fey, T.
Dozenten
|
Promotionsprüfung
SL; Do, 9:00 - 12:00, 1.84
|
|
Dozenten der WW
|
Seminar für Doktoranden
HS; Di, 15:00 - 16:00, 1.68
|
|
Zaumseil, J.
|
Seminar für Doktoranden - AG Halik
HS; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 9:00 - 10:30, 1.68
|
PF MWT-MA-LSP 5
|
Halik, M.
|
Ausgewählte Kapitel der Elektronenmikroskopie II (EDS, EELS) [AusgKapitelEM_II]
VORL; 1 SWS; Schein; ECTS: 1,5; BLOCK-Vorlesung; Mo, 12:15 - 13:45, 0.85; Beginn und Termine nach Aushang
|
WF WW-DH 8
WF WW-DH-EL 8
WF MWT-MA-MIC 2
WF MWT-MA-EL 2
|
Frank, G.
|
Ausgewählte Kapitel der Elektronenmikroskopie III (Kathodolumineszenz) [AusgKapitelEM_III]
VORL; 1 SWS; Schein; ECTS: 1,5; BLOCK-Vorlesung; Wahlveranstaltung; Zeit n.V., 1.225
|
WF WW-DH 8
WF WW-DH-EL 8
WF MWT-MA-MIC 2
WF MWT-MA-EL 2
|
N.N.
|
Einführung in die Nutzung des TEM [NutzTEM]
KU; 1,5 SWS; ECTS: 2; Zeit und Raum n.V.
|
WPF MWT-MA-AWE 2
WPF MWT-MA-WTM 2
WPF MWT-MA-LKO 2
WPF WW-DH-LSP 2
WPF WW-DH-WET 2
WPF WW-DH-WIM 2
WPF MWT-MA-GUK 2
|
Spiecker, E.
u.a.
|
Elektronenmikroskopie II [ElMik2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 14:00 - 15:30, 1.225
|
WPF MWT-MA-AWE 2
WPF MWT-MA-WTM 2
WPF MWT-MA-LKO 2
WPF MWT-MA-LSP 2
WPF MWT-MA-WET 2
WPF MWT-MA-WIM 2
WPF MWT-MA-GUK 2
|
Spiecker, E.
|
Seminar Aktuelle Probleme der Elektronenmikroskopie und Nanoanalytik
SEM; 2 SWS; Mo, 13:00 - 15:00, 1.225; Themen und Termine nach Aushang
|
WF WW-DH-MIC ab 7
WF MWT-MA-MIC ab 1
|
Spiecker, E.
|
Seminar Current Issues in Biomaterials [CIBioMat]
SEM; Do, 14:00 - 15:30, 1.225
|
|
Will, J.
Boccaccini, A.R.
|
Einweisung in die Geräte des Lehrstuhls Biomaterialien [Geräte_WW7]
KU; nach Vereinbarung
|
WF MWT-MA-EL ab 1
|
Frank, G.
u.a.
|
Lehrveranstaltungen für andere Studiengänge
|
Einführungsveranstaltung Master Nanotechnologie
SL; Einzeltermin am 16.4.2012, 10:15 - 11:45, 0.68
|
WF NT-MA 1
|
Haase, A.
|
Werkstoffkunde für Studierende des CBI und CEN [WW-CBI]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; Mo, 14:15 - 15:45, H9
|
PF CEN-BA-S 1
PF CBI-BA 2
|
Höppel, H.W.
Zaumseil, J.
Fey, T.
|
Werkstoffkunde II [WKII]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Do, 12:15 - 13:45, H11
|
PF MB-BA 2
PF MB-BA-S 3
|
Drummer, D.
Roosen, A.
Rosiwal, S.M.
Höppel, H.W.
|
Maschinenbaupraktikum (Versuche WW3)
PR; Mo, 8:00 - 12:00, 0.56, Praktikum WW III
|
|
Fey, T.
Dozenten
|
Praktikum Werkstoffprüfung für Studierende des Maschinenbaus [PWP]
PR; 4 SWS; Schein; ECTS: 2,5
|
PF MB-BA 2
PF MB-BA-S 3
PF BPT-BA-M 2
|
|
| Mo | 8:15 - 12:15 | Praktikum WW, 0.57, 0.15, 0.56, 1.68, 0.69, 3.31, Martensstr. 5 | |
Singer, R.F. Randelzhofer, P. Dozenten |
| Die Teilnahme an der Vorbesprechung ist verpflichtend, da eine Sicherheitsbelehrung stattfindet: 20.4. 16:15 bis 17:45 im H8 bzw. 24.4. 8:30 bis 10:00 im H14. |
| Fr | 13:00 - 17:00 | 0.57, Praktikum WW, 0.56, 0.15, 1.68, 0.69, 3.31, Martensstr. 5 | |
Randelzhofer, P. Singer, R.F. Dozenten |
| Die Teilnahme an der Vorbesprechung ist verpflichtend, da eine Sicherheitsbelehrung stattfindet: 20.4. 16:15 bis 17:45 im H8 bzw. 24.4. 8:30 bis 10:00 im H14. |
Biokompatible Werkstoffe (-> Medizintechnik II) [BioKompWst (-> MedTech2)]
VORL; Zeit und Raum n.V.
|
WPF LSE-BA 1-3
|
Boccaccini, A.R.
Will, J.
|
Übungen (LSE) zu Biokompatible Werkstoffe/Medizintechnik II [ÜBioKompWst]
UE; 1 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Mo, 8:15 - 9:45, KS II; Beginn nach Absprache in der Vorlesung.
|
WPF LSE-MA 1-3
|
Hoppe, A.
|
Biomaterial Interfaces [BioMatInterf]
VORL; 2 SWS; ECTS: 1,5; Mi, 8:15 - 9:45, 3.71, (außer Mi 9.5.2012, Mi 23.5.2012); Einzeltermine am 25.5.2012, 1.6.2012, 10:00 - 11:30, 1.225
|
PF MAP-K 2
|
Boccaccini, A.R.
Detsch, R.
|
Biomaterials for Tissue Scaffolds (-> Biomaterials for Tissue Engineering) [TisScaf (-> BioMTE)]
VORL; see now: "Biomaterials for Tissue Engineering" (BioMTE); see at "Biomaterials for Tissue Engineering" (BioMTE)
|
WPF MWT-MA-AWE 2
WPF MWT-MA-WTM 2
WPF MWT-MA-GUK 2
WPF MWT-MA-LKO 2
WPF MWT-MA-LSP 2
WPF MWT-MA-WET 2
WPF MWT-MA-WIM 2
PF MAP-S-BMP 2
WPF ET-MA-MWT 2
|
Boccaccini, A.R.
|
Medizintechnik II [MedTech2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; This lecture is mainly in English. Für LSE Ergänzungsmodul "Biokompatible Werkstoffe".; Do, 12:15 - 13:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF MT-BA 2
PF MT-BA-S 1
WPF MT-MA-GPP 1-2
WPF LSE-MA 1-3
|
Boccaccini, A.R.
Will, J.
|
Übungen zu Medizintechnik II [ÜMedTech2]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 8:15 - 9:45, H8; ab 24.4.2012; Beginn nach Absprache in der Vorlesung.
|
PF MT-BA 2
PF MT-BA-S 1
WPF MT-MA-GPP 1-2
|
Will, J.
|
Seminar Biomaterialien für Medizintechniker [SemBioMatMT]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Seminarsprache: Englisch. Modul B2.3 Studiengang MT-BSc.; Einzeltermine am 9.7.2012, 8:30 - 10:00, 15:00 - 17:00, 1.225; 10.7.2012, 11:30 - 13:00, 14:00 - 17:00, 1.225; 11.7.2012, 11:00 - 12:00, 1.225; Vorbesprechung: 30.4.2012, 12:00 - 13:00 Uhr, 1.225
|
WPF MT-BA 6
WPF MT-BA-S 5
|
Boccaccini, A.R.
|
Verbundlabor für Hochauflösende Elektronenmikroskopie
|
Unterweisung zum Röntgenschutz [RöUnterw]
SL; für Nutzer der Elektronenmikroskope im Verbundlabor; nach Bedarf für neue Nutzer
|
|
Frank, G.
|
Grundkurs AEM [AEM_I]
KU; 3*1/2 Tag; Zeit und Raum n.V.
|
|
Frank, G.
|
Grundkurs HRTEM [HRTEM]
KU; 3*1/2 Tag; Zeit und Raum n.V.
|
|
Mackovic, M.
|
Erweiterungskurs STEM [AEM_STEM]
KU; 1/2 Tag; Zeit und Raum n.V.
|
|
Frank, G.
|
Grundkurs EDS [AEM_EDS]
KU; 2*1/2 Tag; Zeit und Raum n.V.
|
|
Frank, G.
|
Grundkurs CL [AEM_CL]
KU; 1/2 Tag; Zeit und Raum n.V.
|
|
Frank, G.
|
Einweisung Probenhalter [AEM_holder]
KU; Zeit und Raum n.V.
|
|
Frank, G.
u.a.
|
Angebote aus dem Elitestudiengang Advanced Materials and Processes
|
Numerische Methoden in den Werkstoffwissenschaften [NumWW]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 10:15 - 11:45, CIP Pool WW
|
WPF MWT-MA-AWE 1
PF MAP-S-CMP 2
|
Bitzek, E.
Prakash, A.
|
Nanoscale Surface Characterization and Structures [SurfChar]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 16:15 - 17:45, 0.85
|
PF MAP-K 2
|
Schmuki, P.
Killian, M.
|
Angebote für das Graduiertenkolleg "Hochtemperaturwerkstoffe"
|
Tag der Lehre im Graduiertenkolleg HT-Materials [HT-Mat]
PJS; 4 SWS; ECTS: 5; im SS in Bayreuth; jede 2. Woche Fr, 8:30 - 13:00, 3.31, Martensstr. 5; siehe Aushang
|
|
Göken, M.
Glatzel, U.
Dozenten und Assistenten, W.
Neumeier, S.
|
Angebote anderer Fächer für Studierende der Werkstoffwissenschaften
|
Werkstoffkunde für Studierende des CBI und CEN [WW-CBI]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; Mo, 14:15 - 15:45, H9
|
PF CEN-BA-S 1
PF CBI-BA 2
|
Höppel, H.W.
Zaumseil, J.
Fey, T.
|
Werkstoffkunde II [WKII]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Do, 12:15 - 13:45, H11
|
PF MB-BA 2
PF MB-BA-S 3
|
Drummer, D.
Roosen, A.
Rosiwal, S.M.
Höppel, H.W.
|