Technische Fakultät (TF)
Das vollständige Lehrangebot aller Studiengänge der Technischen Fakultät finden Sie über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen". Die Rubriken "Lehrangebot der Departments" und "Spezielle Lehrveranstaltungen einzelner Studiengänge" stellen vor allem die Lehrangebote der Departments dar und einzelne Lehrveranstaltungen, die nicht an anderer Stelle eingeordnet werden konnten. Sie finden dort keine vollständigen Vorlesungsverzeichnisse der einzelnen Studiengänge.
Lehrangebot der Departments der Technischen Fakultät
Chemie- und Bioingenieurwesen CBI
Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Departments Chemie- und Bioingenieurwesen für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das CBI-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die CBI-Studiengänge (Diplom/Bachelor/Master) sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen -> Technische Fakultät -> Chemie- und Bioingenieurwesen" abrufbar! |
Praktikum zur Reaktionstechnik / Practical for Chemical Reaction Engineering [Pra RT Kern] -
- Dozent/in:
- Peter Schulz
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 6
PF CEN-BA-S 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Kolloquium:
Prof. B. Etzold, Dr. P. Schulz, Dr. M.Haumann, Dr. A. Bösmann, Prof. W. Schwieger
Verweilzeit (Pflichtversuch 1):
M.Bartesch, X. Kostrov, E.Bianci, C.Busse, G.Do, K.Gärtner, M.Schmidt, A.Schwarz Dispersionskoeffizient (Pflichtversuch 2a):
M.Müller, W.Peters, M.Schmidt, M.Xie Diffusionskoeffizient (Pflichtversuch 2b):
M.Lijewski, M.Müller, V.Wagner, M.Xie Fallfilm:
T. Ariyanto, X. Kostrov, H.Baser, F.Päßler Umsatzgrad:
K.Gärtner, H.Klefer, T.Müller, J.Zeilinger Propanoxidation:
M. Bahlmann, K. Titze-Frech, V.Wagner, S.Teurer Zündpunkt:
K.Gärtner, A.Moschovi, T.Müller, J.Zeilinger
|
|
Übungen zu Reaktionstechnik / Exercises to Chemical Reaction Engineering [ÜRT Kern/B.Sc.] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marco Haumann, Giang Do, Jonas Debuschewitz, Veit Hager, Heiko Klefer, Marcus Koch, Dennis Kreienbrink, Benjamin Reif, Alexander Weiß, Jan Gläsel
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, Am 7.4 findet keine Übung, sonder Vorlesung statt
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:45, H3 Egerlandstr.3
Zweistündige Übung im 2 Wochen Takt
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 6
PF CEN-BA-S 5
- Schlagwörter:
- CIW, Reaktionstechnik, Reaktormodellierung
|
|
Membranverfahren/Membrane Separation Technologies -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Axel König, Malte Kaspereit
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5,0, nur Fachstudium, Beginn: 16.04.14
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, SR TM
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundlagen der thermischen Trennverfahren
- Schlagwörter:
- Membran, Trennverfahren, Umkehrosmose, Pervaporation, Nanofiltration, Dialyse, Elektrodialyse, Kontaktoren, Extraktion, Destillation, Reaktoren; Membrane, reverse osmosis, nano filtration, micro filtration, dialysis, pervaporation, gas separation
|
|
Thermische Verfahrenstechnik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Arlt, u.a.
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, ECTS: 9,0, nur Fachstudium, Beginn: 08.04.14
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, H14
jede 2. Woche Do, 12:15 - 13:45, H4
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA 1-3
PF MAP-S-AP 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorheriger Besuch der Vorlesung Trennverfahren (Kernfach)
- Schlagwörter:
- Membranprozesse, Feststoffextraktion, Hochdruckextraktion, Schmelzkristallisation, Sprühtrocknung
|
|
Praktikum zu Thermische Verfahrenstechnik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Drescher, André Fikrt, Armin Fischer, Patrick Adametz, Johannes Goll, Axel Haupt
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, nur Fachstudium, Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik
- Termine:
- Zeit n.V. Praktikum T 0.77, Sicherheitsbelehrung (Pflicht!) am Mittwoch, 16.4 um 16.15 im H8
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA 1-3
|
|
Hochdrucktrenntechnik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Drescher, Detlef Freitag
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5,0, nur Fachstudium, Beginn: 09.04.14
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, E 1.12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Nur in Verbindung mit: "Übungen zu Hochdrucktrenntechnik"
Voraussetzungen: Grundkenntnisse in Physikalischer Chemie
(Thermodynamik und Kinetik)
- Schlagwörter:
- Phasengleichgewichte, Feststoffextraktion, Hochdrucksichtzelle
|
|
Phasengleichgewichte -
- Dozent/in:
- Liudmila Mokrushina
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5,0, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, Raum n.V.
Beginn: 29.04.14. Findet im Raum T 1.76 statt. Vorlesung wird in Englisch angeboten
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundkenntnisse in Physikalischer Chemie und Chemischer Thermodynamik
- Schlagwörter:
- Dampf-Flüssig Gleichgewichten, Flüssig-Flüssig Gleichgewichten, Fest-Flüssig Gleichgewichten, Phasengleichgewichte in Polymersystemen
|
|
Verbrennungstechnik [VT VL] -
- Dozent/in:
- Lars Zigan
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, H8
Beginn der Übung wird in der ersten Vorlesung bekannt gegeben
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-DH-FG9 6-8
WPF MB-MA-FG10 1-3
WPF MB-BA-FG10 3-6
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-3
WPF CEN-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundwissen Thermodynamik und Strömungsmechanik hilfreich
Auch für StudentInnen anderer Fachrichtungen geeignet (Chemie, Physik, Mathematik, Maschinenbau, Mechatronik, Computational Engineering)
Prerequisites
Basic Thermodynamics and Fluid Dynamics is helpful.
Students of other subjects (Chemistry, Physics, Mathematics, Mechanical Engineering, Mechatronics, Computational Engineering) can also participate.
English script available, English lecture offered in Winter Semester
|
|
Übung zu Wärmekraftanlagen und Kraftwerkstechnik [CBI-WKKT UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Wensing, Klaus Riedle, Markus Heldmann
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 2, auch für andere Studiengänge (E-Technik, MB, CE, Mech., ...)
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, KS II
Beginn wird in erster Vorlesung vereinbart
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung Wärmekraftanlagen und Kraftwerkstechnik
|
|
Praktikum Chemieingenieurwesen [CRT-BA-PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Karl, Katharina Beier, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, Do, 9:00 - 15:00, Raum n.V.
Die Einführungsveranstaltung inkl. Sicherheitsunterweisung (Anwesenheitspflicht!) findet am 10.04.2014 von 17:45 - 18:15 Uhr im H8 statt. Das Praktikum wird in diversen Labors des CBI abgehalten, Näheres siehe StudOn. Ansprechpartner für organisatorische Fragen: Katharina Beier
Vorbesprechung: Donnerstag, 10.4.2014, 17:45 - 18:15 Uhr, H8
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 6
|
Lehrveranstaltungen für den Bachelor-Studiengang CBI (1. - 4. Semester)
2. Semester
4. Semester
|
Strömungsmechanik - Praktikum [STM I C P] -
- Dozent/in:
- Jovan Jovanovic
- Angaben:
- Praktikum, 1 SWS, nur Fachstudium, Zu vereinbarten Zeiten an vereinbarten Orten (siehe Aushänge am LSTM).
- Termine:
- Di, Fr, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Di, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
Fr, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 4
PF CEN-BA-S 5
|
|
Chemische und Biologische Prozeßtechnik mit Projektkurs [CBPT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wilhelm Schwieger, Axel König, Rainer Buchholz
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5,0, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, H9
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 2
PF LSE-BA 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung unter
http://www.studon.uni-erlangen.de/crs677277.html
Wichtige Termine: Freitag 11.04.14; 08:15-09:45 Uhr Erste Vorleseung H9
Dienstag 15.04.14; 18:00 Uhr CBI/CEN 19:00 Uhr LSE Einführung
Projektarbeit; Gruppeneinteilung H1 Donnerstag 26.06.14; 9:00-12:00 Uhr Abgabe der Berichte (Bericht digital & Deckblatt zusätzlich ausgedruckt und vom Betreuer unterschrieben, einheitliches Deckblatt entsprechend der Vorlage verwenden)
Abgabe des Posters & einer Folie zur Vorstellung des Posters (beides in elektronischer Form, USB-Stick/CD, PowerPoint und entsprechende Folienvorlage verwenden)
Moritz Hinze Egerlandstr. 3a Raum 00.022 (Neubau)
Donnerstag 03.07.14; Ab 15:00 Uhr Abschlussveranstaltung mit Poster-session H1 & Foyer
Donnerstag 10.07.14; 18:00-19:00 Uhr Klausur
|
|
Chemische Thermodynamik für CBI, LSE und ET [Ch Th] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Arlt
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Einführung: Di 08.04.14 im H11 16:15 – 17:45
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 4
PF LSE-BA 4
PF CBI-BA 4
PF CEN-BA-S 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundlagen in Physikalischer Chemie; Pflichtvorlesung CBI 4.Semester
- Schlagwörter:
- Schlagwörter: Phasengleichgewichte, VLE, GLE, SLE, Reaktionsgleichgewicht
|
Lehrveranstaltungen im Bachelor- (5./6. Semester), Master- und Diplomstudiengang CBI
|
Praktikum Technische Thermodynamik (Vertiefung) [CBI-TTD P] -
- Dozent/in:
- Andreas Paul Fröba
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA 1-3
- Schlagwörter:
- Thermodynamik Praktikum
| | | | 8:30 - 12:30, 13:30 - 17:30 | n.V. | |
Assistenten | |
| | | 8:30 - 12:30, 13:30 - 17:30 | n.V. | |
Assistenten | |
| | | 8:30 - 12:30, 13:30 - 17:30 | n.V. | |
Assistenten | |
| | | 8:30 - 12:30, 13:30 - 17:30 | n.V. | |
Assistenten | |
| | | 8:30 - 12:30, 13:30 - 17:30 | n.V. | |
Assistenten | |
| | | 8:30 - 12:30, 13:30 - 17:30 | n.V. | |
Assistenten | |
Kernfächer
|
Praktikum Energietechnik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Karl, Katharina Beier, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mi, Do, 15:00 - 18:00, Raum n.V.
Die Einführungsveranstaltung inkl. Sicherheitsunterweisung (Anwesenheitspflicht!) zum Praktikum Energietechnik findet in der 1. Vorlesung "Energietechnik" am 10.04.2014 von 13:15 - 13:45 Uhr im H14 statt. Das Praktikum wird in den Versuchsräumen am Lehrstuhl in Nürnberg abgehalten. Ansprechpartner für organisatorische Fragen: Katharina Beier
Vorbesprechung: Donnerstag, 10.4.2014, 13:15 - 13:45 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 4
WPF CBI-BA 6
- Schlagwörter:
- Energietechnik; Praktikum; EVT
|
|
Übungen zur Energietechnik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Karl, Thomas Plankenbühler, Daniel Höftberger, Dominik Müller
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, H8
Einzeltermine am 11.6.2014, 2.7.2014, 9.7.2014, 14:15 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 4
WPF CBI-BA 6
|
Vertiefungsfächer
|
Praktikum zur Marinen Biotechnologie [PR_MAR_BT] -
- Dozent/in:
- Stephanie Stute
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Vorbesprechung: Freitag, 1.8.2014, 10:00 - 13:00 Uhr, SR 00.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für das Praktikum ist eine Anmeldung über StudOn zwingend notwendig. Anmeldelink:
http://www.studon.uni-erlangen.de/crs935360_join.htmlDie Praktika (Vertiefungsfach: 3SWS, Wahlpflichtfach: 1 SWS) finden voraussichtlich als Blockpraktika Mitte/Ende Juli bzw. im August statt.
Empfohlene Vorkenntnisse:
Grundkenntnisse der praktischen Laborarbeit (z. B. Pipettieren, Bestimmung des pH-Wert, Mikroskopieren) und zu Messsonden (pH-Meter, pO2-Sonde, CO2-Analysator) sind empfehlenswert.
- Schlagwörter:
- Marine Biotechnologie, Bioverfahrenstechnik
|
|
Übung zur Marinen Biotechnologie [UE_MAR_BT] -
- Dozent/in:
- Stephanie Stute
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermine am 8.5.2014, 22.5.2014, 5.6.2014, 23.6.2014, 26.6.2014, 3.7.2014, 10:15 - 11:45, SR 00.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bitte für diese Veranstaltung via StudOn anmelden.
Anmeldelink siehe Vorlesung.
Die Übungen werden zum Teil als Seminare abgehalten, in denen die Studierenden aus einer Liste zu an die Vorlesung angelehnter Themen jeweils einen Themenkomplex wählen und als ausgearbeiteten Vortrag präsentieren. Die Dauer der Vorträge soll hierbei max. 15 Minuten mit anschließender Diskussion (5 Minuten) betragen. In diesem Zusammenhang soll der Stoff vertieft sowie das Halten von Vorträgen durch die Studierenden erlernt werden. Die Vortragsinhalte werden in Form von Powerpoint-Folien oder als PDF über Studon den anderen Studierenden zur Verfügung gestellt.Empfohlene Vorkenntnisse:
Besuch der Vorlesung Marine Biotechnologie
- Schlagwörter:
- Marine Biotechnologie, Bioverfahrenstechnik
|
|
Vertiefung Medizinische Biotechnologie [VT_MBT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Oliver Friedrich, Daniel Gilbert, Nina Simon
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Vorlesung Deutsch, Skripten Englisch; 5 ECTS nur in Verbindung mit der Übung zur Vorlesung.
- Termine:
- Fr, 8:15 - 10:30, Hörsaal ZMPT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-MA 1-3
PF MT-MA 1-2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesungsveranstaltung besteht aus Vorlesung, Übung und Praktikum. Die Übung findet 14-tägig statt. Die Teilnahme zum Praktikum wird dieses Semester aufgrund der noch provisorischen Unterbringung des Lehrstuhls, der noch fehlenden Personaldecke, und wegen der Tatsache, dass noch keine funktionierenden Laboratorien zur Verfügung stehen, ggf. auf eine noch festzulegende Teilnehmerzahl begrenzt. Die Teilnehmer, die auch am Praktikum teilnehmen können, werden in der Übung, die als Seminar gestaltet ist, einen Vortrag zu einem vorher ausgewählten Thema halten. Der Vortrag zusammen mit einem Protokoll nach Abschluss des Praktikums ist neben der Prüfung der Leistungsnachweis für die absolvierte Vorlesungsveranstaltung.
Für diese Lehrveranstaltung ist eine Anmeldung über StudOn erforderlich.
- Schlagwörter:
- Vertiefung Medizinische Biotechnologie MBT
|
|
Übung Vertiefung Medizinische Biotechnologie [UE VT_MBT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Schürmann, Daniel Gilbert
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, ECTS siehe Vorlesung.
- Termine:
- Fr, 10:30 - 12:00, Hörsaal ZMPT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-MA 1-3
PF MT-MA 1-2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesungsveranstaltung besteht aus Vorlesung, Übung und Praktikum. Die Übung findet 14-tägig statt. Die Teilnahme zum Praktikum ist dieses Semester aufgrund der noch provisorischen Unterbringung des Lehrstuhls, der noch fehlenden Personaldecke, und wegen der Tatsache, dass noch keine funktionierenden Laboratorien zur Verfügung stehen, ggf. auf eine noch festzulegende Teilnehmerzahl begrenzt. Die Teilnehmer, die auch am Praktikum teilnehmen können, werden in der Übung, die als Seminar gestaltet ist, einen Vortrag zu einem vorher ausgewählten Thema halten. Der Vortrag zusammen mit einem Protokoll nach Abschluss des Praktikums ist neben der Prüfung der Leistungsnachweis für die absolvierte Vorlesungsveranstaltung.
- Schlagwörter:
- Vertiefung Medizinische Biotechnologie MBT
|
Ergänzungsfächer
Wahlpflichtfächer
|
Numerische Methoden der Thermofluiddynamik II - Übung [NMTFD II U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nan Chen, Marc Avila
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, T 0.75, 00.153-113
erste Übung: 11.04.2014, 00.153-113, CIP-Pool Informatik (OpenFOAM tutorial I)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WF CE-MA-TA-TFD ab 2
WPF MB-DH 6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- 11.04.14: OpenFOAM tutorial I
25.04.14: OpenFOAM tutorial II
08.05.14: Exercise
09.05.14: OpenFOAM programming
16.05.14: Exercise
23.05.14: OpenFOAM programming
30.05.14: OpenFOAM programming
06.06.14: Exercise
13.06.14: OpenFOAM programming
27.06.14: Exercise
04.07.14: OpenFOAM programming
11.07.14: Exercise
|
|
Blockkurs Digitale Bildverarbeitung [DBV] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Wierschem, Jonathan Kollmer
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, Schein, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, Am Ende mündliche Prüfung nach Vereinbarung. Anmeldung zum Kurs per Mail an: jonathan.kollmer@cbi.uni-erlangen.de
- Termine:
- Blockveranstaltung 22.9.2014-25.9.2014 Mo-Do, 10:00 - 18:00, Raum n.V.
Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA ab 1
WPF LSE-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung zum Kurs per Mail an: jonathan.kollmer@cbi.uni-erlangen.de
- Schlagwörter:
- MatLab, Bildverarbeitung, Image Processing
|
Wahlfächer
|
Protein- und Glukananalytik [GLUK] -
- Dozent/in:
- Harald Lange
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium, reines Wahlfach ohne Studienanrechnung
- Termine:
- Einzeltermine am 4.7.2014, 15:00 - 20:00, SR 00.030
5.7.2014, 9:00 - 16:00, SR 00.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CBI-MA ab 1
WF LSE-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Diese Veranstaltung ist für Freiwillige geeignet, die gerne zusätzlich zum regulären Studium, ohne Anrechnung von ECTS-Punkten, etwas lernen möchten. Der Besuch der Vorlesung wird von uns separat bescheinigt. Bitte nach Ende der Vorlesung hierzu an Frau Steinbach (katja.steinbach@bvt.cbi.uni-erlangen.de) wenden.
Es ist für die Planung außerdem zwingend eine Anmeldung über StudOn erforderlich. Hier werden auch parallel zur Vorlesung alle notwendigen Infos hochgeladen. Bei weniger als 3 Interessenten findet die Vorlesung nicht statt. Die Anmeldung ist nur bis einschließlich 31.05.2014 möglich.
Anmeldelink:
http://www.studon.uni-erlangen.de/crs935371_join.htmlDie Lehrveranstaltung wird jedes Semester als Block angeboten. Empfohlene Vorkenntnisse:
Biochemie I/II, Mikrobiologie
|
Seminare, Kurse und Tutorien
|
Seminar zur Prüfungsvorbereitung [PRÜF-SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Philipp Schwerna, Martin Heining
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 11:15 - 12:45, SR 00.030
Einzeltermin am 8.7.2014, 12:00 - 14:15, SR 00.030
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Eine Anmeldung ist zwingend notwendig. Bitte meldet euch bei den eingetragenen Betreuern für nähere Informationen.
Um alle Infos zu erhalten, ist eine Anmeldung über StudOn notwendig.
StudOn-Anmeldelink:
http://www.studon.uni-erlangen.de/crs935376_join.html
- Schlagwörter:
- Seminar, Prüfungsvorbereitung, Prüfung
|
|
Particulate Systems [MSS-PS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thorsten Pöschel, u.a.
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Aktuelle Termine und Themen finden Sie auf der Webseite
- Termine:
- Mi, 15:30 - 17:00, 02.219
Einzeltermin am 7.5.2014, 17:00 - 21:00, 02.219
Nägelsbachstraße 49b
vom 1.4.2014 bis zum 30.9.2014
- Schlagwörter:
- Modellierung, Simulation, Partikelsysteme, granulare Stoffe, kinetische Theorie
|
Kolloquien
|
BVT-/MBT-Kolloquium [BVT_KOL] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rainer Buchholz, Anna Becker, Stephanie Stute, Holger Hübner, Roman Breiter, Martin Heining, Adam Mletzko, Oliver Friedrich, Barbara Kappes, Stefanos Georgiadis, Daniel Gilbert, Nina Simon, Sebastian Schürmann, Andreas Buttgereit
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:00 - 9:30, SR 00.030
Einzeltermin am 21.5.2014, 8:00 - 10:00, SR 00.030
Verschiebungen möglich; bitte separate Aushänge beachten!
- Schlagwörter:
- Seminarvorträge, Bioverfahrenstechnik, Medizinische Biotechnologie
|
Exkursionen
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten, Studienarbeiten
spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang CEN
Das vollständige Verzeichnis der Lehrveranstaltungen für das Studienfach Chemical Engineering - Nachhaltige Chemische Technologien ist nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen" -> Technische Fakultät -> Chemical Engineering - Nachhaltige Chemische Technologien abrufbar!spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang LSE
Das vollständige Verzeichnis der Lehrveranstaltungen für das Studienfach Life Science Engineering ist nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen" -> Technische Fakultät -> Life Science Engineering abrufbar! |
Übung zur Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (nur LSE) [UE_BRT_LSE] -
- Dozent/in:
- Holger Hübner
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 18:15 - 20:15, Hörsaal ZMPT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Anmeldung zur Vorlesung ist erforderlich und erfolgt ausschließlich über StudOn.
Anmeldelink:
http://www.studon.uni-erlangen.de/crs935382_join.htmlDiese Übung ist das frühere Praktikumsseminar und wird jedem empfohlen, der am Praktikum und an der Praktikumsklausur teilnehmen möchte. Empfohlene Vorkenntnisse:
Messtechnikpraktikum
Messtechnik und Instrumentelle Analytik
Mikrobiologie
Biochemie I und II
Biochemisches Praktikum
Wärme- und Stoffübertragung
Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik
- Schlagwörter:
- Bioverfahrenstechnik, Bioreaktionstechnik
|
|
Praktikum zu Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (nur LSE) [PR_BRT_LSE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rainer Buchholz, Holger Hübner
- Angaben:
- Praktikum, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung nach Vereinbarung; Infos und Anmeldung zu gg. Zeit unter StudOn. Praktikumslabor Paul-Gordan-Str. 7 (Techn. Halle)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für das Praktikum und das Braupraktikum ist jeweils eine Anmeldung zwingend erforderlich.
Für das Braupraktikum stehen 10 Plätze zur Verfügung. Die Teilnahme ersetzt die Praktikumsversuche im Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik-Praktikum. Beide Praktika zusammen sind NICHT möglich!
Anmeldelink Praktikum und Braupraktikum:Empfohlene Vorkenntnisse:
Messtechnikpraktikum
Messtechnik und Instrumentelle Analytik
Mikrobiologie
Biochemie I und II
Biochemisches Praktikum
Wärme- und Stoffübertragung
Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik
- Schlagwörter:
- Bioverfahrenstechnik, Bioreaktionstechnik
|
spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang ET
|
Gasturbinen und Gasturbinenanlagen [GASTURB] -
- Dozent/in:
- Walter Bitterlich
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermine am 9.5.2014, 14:00 - 18:00, KS II
10.5.2014, 8:00 - 18:00, KS II
30.5.2014, 14:00 - 18:00, KS II
31.5.2014, 8:00 - 18:00, KS II
27.6.2014, 14:00 - 18:00, KS II
28.6.2014, 8:00 - 18:00, KS II
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-MA-VTE 1-4
WF CE-MA 5
WF MB-MA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
-
- Schlagwörter:
- Gasturbinen, Gasturbinenanlagen
|
|
Seminar Thermodynamik für Energietechniker [ET-HS-AT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Wensing, Stefan Will, Andreas Paul Fröba, Sebastian Rieß
- Angaben:
- Seminar, benoteter Schein, ECTS: 2,5, für verschiedene Studiengänge, insbes. ET, CBI, begrenzte Teilnehmerzahl
- Termine:
- Einführungsveranstaltung am 15.04.14, 13 Uhr, Seminarraum LTT
|
spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang CE
spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang IPM
|
Neue Werkstoffe und Technologien [NWT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Eberhard Schlücker, Mathias Göken, Dietmar Drummer
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, H14
Do, 14:00 - 15:30, 3.31, Martensstr. 5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IPM-MA 2
|
Lehrveranstaltungen für Hörer anderer Fachrichtungen
|
Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 1) (graduate course IC-ICP) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Oliver Diwald, Jörg Libuda, Die Dozenten des IZ-ICP
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Organisation Prof. O. Diwald; weitere Informationen: Homepage IZ-ICP bzw. Prof. O. Diwald
- Termine:
- Mi, 17:15 - 18:45, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF WW-DH-LKO 5-9
WF MWT-MA-LKO 5-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Language: English
Audience: assistants, PhD students, Diploma students, interested advanced students
Requirements: basic knowledge of surface science and fundamental methods
Contact: Prof. Dr. O. Diwald
|
Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik EEI
Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Departments EEI für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das EEI-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die EEI-Studiengänge (Diplom/Bachelor/Master) sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen -> Technische Fakultät -> EEI" abrufbar! |
Optimalsteuerung [OPT] -
- Dozent/in:
- Thomas Moor
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, R4.11
Die Vorlesung beginnt mit dem Tag der Übung am Montag, 07.04.2014, um 16:15 Uhr in R 4.11.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-AUT ab 5
WF EEI-BA ab 1
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WF EEI-MA ab 1
WPF ME-BA-MG1 5-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WF CE-MA-TA-RT ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundlagen der Analysis und Algebra,wie z.B. in den Veranstaltungen "Mathematik für Ingenieure" angeboten werden; Grundlagen der Regelungstechnik, z.B. "Regelungstechnik A und B"
Findet nur im Sommersemester statt. Prüfung 90 min. schriftlich, handschriftliche Zusammenfassung als Hilfsmittel zugelassen.
|
|
Praktikum Automatisierungstechnik [PR AUT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Michalka, Christine Baier, Dominik Gedeon, Stefan Rupitsch
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS
- Termine:
- Di, 13:00 - 18:00, R3.16, R3.17
in den Praktikumsräumen des LS Regelungstechnik, sowie A 1.13 des LS Elektrische Antriebe & Maschinen, und 00.025 des LS Sensorik (Conrad-Zuse-Straße 7); Beginn nach Vereinbarung; die Vorbesprechung findet am 08.04.2014 um 14:00 Uhr in Raum 4.26 statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-MA-P 2-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Findet nur im Sommersemester statt
Vorlesungen "Regelungstechnik A", "Regelungstechnik B", "Sensorik" sowie "Linearantriebe"
Prüfung: mündlich, wobei zum Scheinerwerb alle Versuche bestanden sein müssen / ein nicht bestandener Versuch kann am Praktikumsende wiederholt werden
Anmeldung im Sekretariat des Lehrstuhls für Regelungstechnik, R 4.29.
Die Vorbesprechung findet im Raum R 4.26 statt
|
|
Regelungstechnisches Praktikum für MB und CE [PR MB CE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Moor, Christine Baier, Klaus Löhe
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, Teilnehmer, die einen benoteten Schein benötigen, müssen eine mündliche Prüfung ablegen und erhalten dann insgesamt 5 ECTS.
- Termine:
- Mi, 13:00 - 18:00, R3.16, R3.17
Die Vorbesprechung findet am 16.04.2014 um 14:00 Uhr in Raum R 4.26 statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-BA-P 4-6
WPF MB-MA-P 1-3
WPF CE-BA-TA-RT ab 3
WPF MB-DH-P 6-8
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung im Sekretariat LS Regelungstechnik R 4.29.
Vorlesung "Einführung in die Regelungstechnik" wird vorausgesetzt.
Findet im Sommersemester während der Vorlesungszeit, im Wintersemester als Blockpraktikum nach Ende der Vorlesungszeit (Zeit nach Vereinbarung) in den Räumen 3.16 und 3.17 statt
Prüfung: mündlich, wobei zum Scheinerwerb alle Versuche bestanden sein müssen / ein nicht bestandener Versuch kann am Praktikumsende wiederholt werden
|
|
Ausgewählte Kapitel der Angewandten Sensorik [KapSen] -
- Dozent/in:
- Reinhard Lerch
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Aushang beachten!
- Termine:
- Mo, 8:30 - 11:30, BR LSE 01.030
Vorbesprechung: Montag, 7.4.2014, 8:30 - 9:30 Uhr, BR LSE 01.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung persönlich bei Herrn Gedeon bis 04.04.2014!
- Schlagwörter:
- Durchflußmessung; Füllstandsmessung; Piezoelektrische Sensoren und Aktoren, z.B. Piezostapelaktoren für die Automobiltechnik; Elektromagnetische Sensoren und Aktoren, z.B. Magnetventile; Mikromechanische Sensoren für Hör- und Ultraschall; Berechnung und
|
|
Messdatenauswertung und Messunsicherheit [MDA] -
- Dozent/in:
- Klaus-Dieter Sommer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermine am 16.5.2014, 23.5.2014, 6.6.2014, 13.6.2014, 27.6.2014, 4.7.2014, 11.7.2014, 8:15 - 11:15, BR LSE 01.030
ab 9.5.2014
Vorbesprechung: Freitag, 9.5.2014, 8:30 - 11:30 Uhr, BR LSE 01.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA-GP 6
WF EEI-MA 1-3
WF MB-MA-FG6 1-3
WPF ME-BA-MG2 5-6
WPF ME-MA-MG2 1-3
WPF ME-BA-MG11 5-6
WPF ME-MA-MG11 1-3
WF WING-DH 6-8
WF BPT-MA-M 3-4
WPF MT-BA-GP-S 5
WPF MT-MA-GPP 2-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Wahlfach für die Studiengänge Maschinenbau; Elektrotechnik, Elektronik und Informationstechnik; Mechatronik und Wirtschaftsingenieurwesen: voraussichtlich schriftliche Prüfung zum Leistungsnachweis
- Schlagwörter:
- Messdatenauswertung, Messsysteme, Statistik, statistische Auswertung, Messunsicherheit, GUM, Bayes
|
|
Numerische Simulation Elektromechanischer Wandler [NumSiElWa] -
- Dozent/in:
- Stefan Rupitsch
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, SR 02.028
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-AUT 1-4
WF ME-MA 1
WF ME-DH 6
WPF ME-BA-MG2 5-6
WF CE-MA-TA-ME ab 2
WPF ME-MA-MG2 1-3
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF MT-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Empfohlen wird Vorlesung und Übungen "CAE von Sensoren und Aktoren"
- Schlagwörter:
- Finite Elemente, Numerische Simulation, Magnetik, Mechanik, Akustik, Mehrfeldproblem
|
|
Praktikum Automatisierungstechnik [PR AUT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Michalka, Christine Baier, Dominik Gedeon, Stefan Rupitsch
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS
- Termine:
- Di, 13:00 - 18:00, R3.16, R3.17
in den Praktikumsräumen des LS Regelungstechnik, sowie A 1.13 des LS Elektrische Antriebe & Maschinen, und 00.025 des LS Sensorik (Conrad-Zuse-Straße 7); Beginn nach Vereinbarung; die Vorbesprechung findet am 08.04.2014 um 14:00 Uhr in Raum 4.26 statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-MA-P 2-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Findet nur im Sommersemester statt
Vorlesungen "Regelungstechnik A", "Regelungstechnik B", "Sensorik" sowie "Linearantriebe"
Prüfung: mündlich, wobei zum Scheinerwerb alle Versuche bestanden sein müssen / ein nicht bestandener Versuch kann am Praktikumsende wiederholt werden
Anmeldung im Sekretariat des Lehrstuhls für Regelungstechnik, R 4.29.
Die Vorbesprechung findet im Raum R 4.26 statt
|
|
Seminar Sensorik und Regenerative Energien [SER] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Rupitsch, Dominik Gedeon
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:15 - 13:00, SR 02.028
Vorbesprechung: Freitag, 11.4.2014, 10:15 - 11:45 Uhr, SR 02.028
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF ME-BA-MG2 5-6
WPF ME-MA-MG2 1-3
WPF EEI-MA-AUT 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung per e-mail bei Herrn Rupitsch
- Schlagwörter:
- Sensorik, regenerative Energien, Sensoren
|
|
Sensorik-Praktikum [PR SEN] -
- Dozent/in:
- Alexander Sutor
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 4, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:00 - 18:00, BR LSE 01.030
Vorbesprechung: Montag, 7.4.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, BR LSE 01.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-AUT 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Sensorik, CM
|
Masterstudiengang
|
Hauptseminar Elektrische Maschinen [EAM-HS-Maschinen] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ingo Hahn, Andreas Böhm, Johannes Graus, Andreas Lindner, Stefan Meier, Veronika Kräck
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Vorbesprechung: Montag, 7.4.2014, 17:00 - 18:00 Uhr, A 2.16
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-BA ab 5
WPF ME-BA-SEM ab 5
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-EDU ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung nur über StudOn:
http://www.studon.uni-erlangen.de/crs332559_join.html
Probevorträge: nach Vereinbarung (keine Anwesenheitspflicht, freiwilliger Übungstermin)
Seminarvorträge: 03./04.07.2014 ab 9 Uhr, Raum A 2.28 (Anwesenheitspflicht an beiden Vortragstagen)
Ansprechpartner: Dipl.-Ing. Stefan Meier
|
|
Integrierte Schaltungen, Leistungsbauelemente und deren Anwendungen [SEM_POWER] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernd Wunder, u.a.
- Angaben:
- Seminar, benoteter Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Fr, 13:15 - 14:45, 0.111
Vorbesprechung: Mittwoch, 16.4.2014, 10:15 - 11:00 Uhr, 0.111
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-MA ab 1
WF EEI-BA ab 5
WF EEI-BA-S ab 5
WF ME-BA-SEM 6
WF ME-MA-SEM 3
|
|
Forschungspraktikum [FoPr] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Vossiek, Lorenz-Peter Schmidt, Bernhard Schmauß, Klaus Helmreich, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA ab 1
WPF MT-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Forschungspraktika haben einen Umfang von 5 ECTS und sind im Rahmen einer abgeschlossenen Aufgabenstellung eine gute Möglichkeit, vor der Masterarbeit am Lehrstuhl für Hochfrequenztechnik die Messgeräte, experimentellen Aufbauten, mathematischen Methoden und Simulationswerkzeuge eines Forschungsgebietes kennenzulernen.
|
|
Optische Übertragungstechnik [OPÜT] -
- Dozent/in:
- Bernhard Schmauß
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 14:15 - 15:45, HF-Technik: SR 5.14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW 6
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WF IuK-MA 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF EEI-BA 5-6
WF EEI-MA 1-4
WF IuK-BA 5-6
WF CE-MA-TA-IT 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- "Komponenten Optischer Kommunikationssysteme" oder "Photonik 1" empfohlen, aber nicht vorausgesetzt.
- Schlagwörter:
- Optik, Photonik, Glasfaser, Kommunikation, Datenübertragung
|
|
Praktikum Hochfrequenztechnik/Mikrowellentechnik 2 [HFSSPr] -
- Dozent/in:
- Jan Schür
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, ACHTUNG: Anmeldung ab 17. März mit StudOn! Vorbesprechung 18.04.2013 um 12:15 im Raum 6.18 LHFT!
- Termine:
- Mo, 8:00 - 12:00, HF-Technik 6.26
Di, 14:00 - 18:00, HF-Technik 6.26
Blockveranstaltung 14.4.2014-12.5.2014 Mo, 8:00 - 12:00, HF-Technik 6.30
Blockveranstaltung 15.4.2014-13.5.2014 Di, 14:00 - 18:00, HF-Technik 6.30
Vorbesprechung: Donnerstag, 10.4.2014, 12:15 - 13:00 Uhr, HF-Technik: BZ 6.18
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF ME-MA-P 2-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Aktueller Aushang im SS 2014
Das Praktikum findet parallel zur Vorlesung HF-Schaltungen & Systeme statt. In Kleingruppen kann der Vorlesungsstoff durch praktische Versuche ergänzt und vertieft werden.
ACHTUNG: Anmeldung ab 17. März mit StudOn!
Persönliches Erscheinen zur Vorbesprechung am 10.04.2014 (SR 6.18, LHFT) ist ist unbedingt erforderlich.
Voraussetzung: Hochfrequenztechnik, HF-Schaltungen und Systeme (kann parallel gehört werden).
- Schlagwörter:
- Praktikum, Hochfrequenz, Messtechnik, Mikrowellen, HF
|
|
Praktikum Photonik/Lasertechnik 2 [PR Pho 2] -
- Dozent/in:
- Rainer Engelbrecht
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Achtung: Anmeldung ab 24.03.2014 über StudOn!
- Termine:
- Vorbesprechung: Montag, 7.4.2014, 16:00 - 18:00 Uhr, HF-Technik: BZ 6.18
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-AET 1-4
WF ME-DH-PEEI ab 6
WPF ME-MA-MG13 ab 1
WPF EEI-BA-AET 5-6
WF EEI-BA-S 5-6
WF MT-BA ab 6
WF MT-MA-MEL ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzung: Photonik 1 + Photonik 2, kann parallel besucht werden.
Gruppentermine siehe Kurse unten, sowie wochenweise gemeinsame Versuchsbesprechung Mo. 16:00-17:00.
Achtung: Anmeldung ab 24.03.2014 8:30h über StudOn!
Besuch der Vorbesprechung am 07.04.14 um 16:00h im Raum 6.18 mit Sicherheitsbelehrung obligatorisch!
Aushang zum SS2014
- Schlagwörter:
- Laser, Photonik, Praktikum, Licht, Optik, Spaß
| | | Mo | 16:00 - 17:00 | HF-Technik: BZ 6.18 | |
Engelbrecht, R. Höher, B. | |
Gemeinsame wochenweise Versuchsbesprechung für alle. |
| | Di | 9:00 - 12:00 | HF-Technik 5.10 | |
Assistenten | |
| | Di | 9:00 - 12:00 | HF-Technik 5.10 | |
Assistenten | |
| | Di | 14:00 - 17:00 | HF-Technik 5.10 | |
Assistenten | |
| | Di | 14:00 - 17:00 | HF-Technik 5.10 | |
Assistenten | |
| | Fr | 9:00 - 12:00 | HF-Technik 5.10 | |
Assistenten | |
| | Fr | 9:00 - 12:00 | HF-Technik 5.10 | |
Assistenten | |
|
Radarfernerkundung mit Satelliten [SatRadar] -
- Dozent/in:
- Gerhard Krieger
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, Neue Vorlesung ab SS2013.
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, HF-Technik: BZ 6.18
Erster Termin: 23.04.2014
ab 23.4.2014
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-MA ab 1
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-BA-S ab 6
WF ME-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Der Dozent ist Leiter der Abteilung "Radarkonzepte" am Deutschen Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR), Institut für Hochfrequenztechnik und Radarsysteme, Oberpfaffenhofen.
- Schlagwörter:
- Radar, Weltraum, Satellit, SAR, Flugzeug
|
|
Wellenausbreitung und Fernerkundung [WelFe] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lorenz-Peter Schmidt, Martin Vossiek
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, HF-Technik: SR 5.14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-MA-MG5 1-3
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
WPF ME-BA-MG5 5-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Zur Info: Aushang zum Sommersemester 2012
Hinweis: Diese LV entspricht der LV "Drahtlose Sensoren und Identifikationssysteme" der Modulgruppe 5, Master Mechatronik.
- Schlagwörter:
- Radiowellen, Infrarot, Radar, Umweltschutz, Satelliten
|
|
Forschungspraktikum am LSE [FOR-LSE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Reinhard Lerch, Michael Fink, Dominik Gedeon, Michael Löffler, Michael Nierla, Stefan Rupitsch, Alexander Sutor, Adrian Volk
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, Nur für Master-Studenten EEI
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-MA ab 1
|
|
Informationstechnische Systeme [InfSys-V] -
- Dozent/in:
- Jörn Thielecke
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Anmeldungen jederzeit möglich per Email an like-info@fau.de oder über Mein Campus (nur wg. der leichteren Kontaktaufnahme)
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, H15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-MA-MIK 1-4
PF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 1-4
WPF INF-MA 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Keine formalen Voraussetzungen, grundlegende Kenntnisse erforderlich aus: Signal- und Systemtheorie, Nachrichtentechnische Systeme, Stochastik. Erste mikroelektronische Kenntnisse helfen.
Lehrveranstaltung ist im Masterstudium verankert, kann aber ins Bachelorstudium vorgezogen werden. (Wahl- oder Wahlpflichtfach), Pflichtfach für MSc EEI mit Vertiefung Mikroelektronik.
- Schlagwörter:
- Realisierung GSM, GPS, Endgeräte, Architektur, Entwurf
|
|
Übung Informationstechnische Systeme [InfSys-Ü] -
- Dozent/in:
- Jörn Thielecke
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, H10
Einzeltermine am 16.4.2014, 30.4.2014, 2.7.2014, 9.7.2014, 14:00 - 16:00, P1 LIKE
Rechnerübungen finden im Raum P1 statt, jeweils von 14-16 Uhr, am 16.04., 30.04., 2.07. und 9.07.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-MA-MIK 1-4
PF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-MA-REA-EEI ab 6
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WPF INF-MA 1-4
- Schlagwörter:
- Realisierung GSM, GPS, Endgeräte, Architektur, Entwurf
|
Bachelorstudiengang
3. Semester
4. Semester
|
Passive Bauelemente und deren HF-Verhalten [PB] -
- Dozent/in:
- Martin Vossiek
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, H8
Einzeltermine am 9.4.2014, 16.4.2014, 12:15 - 13:45, H4
9. und 16. April, 12:15 - 13:45, H4: Vorlesung statt Übung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 4
PF MT-BA-BV 4
WPF MT-MA-MEL 1-2
PF MT-BA-BV-S ab 4
PF BPT-BA-E 4
WPF ME-BA-MG5 5-6
WPF ME-MA-MG5 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Aushang zum Sommersemester 2014
Die Vorlesung und Übung PB ist Voraussetzung für den erfogreichen Besuch der Vorlesung Hochfrequenztechnik, z.B. für eine weitere Vertiefung im Bereich Antennen, Radar, Magnetresonanz-Tomographie Hardware, Funkortung, drahtlose Datenübertragung und Identifikation.
- Schlagwörter:
- Passive Bauelemente Hochfrequenz Leitung
|
|
Praktikum Grundlagen der Elektrotechnik III [PR GET III] -
- Angaben:
- Praktikum, 1 SWS, Schein
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ME-BA 4
PF EEI-BA 4
PF EEI-BA-S 4
PF BPT-BA-E 4
PF MT-BA-BV 4
| | | Do | 14:00 - 18:00 | 0.150-115 | |
Sutor, A. Fink, M. Löffler, M. Gedeon, D. | |
| | Fr | 8:00 - 12:00 | 0.150-115 | |
Gedeon, D. Sutor, A. Fink, M. Löffler, M. | |
5. Semester
6. Semester
|
Praktikum Elektrische Antriebstechnik BA [EAM-Prakt-ANT.BA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernhard Piepenbreier, Andreas Böhm, Markus Seilmeier, Jennifer Lautner
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, Das Praktikum ist nur für Bachelor-Studierende, Anmeldung nur über StudOn
- Termine:
- Vorbesprechung: Montag, 7.4.2014, 16:00 - 17:00 Uhr, A 2.28
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA 6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung und Übung Grundlagen der elektrischen Antriebstechnik
Empfohlen: LeistungselektronikAnmeldung erforderlich über StudOn:
http://www.studon.uni-erlangen.de/crs252589_join.html
|
|
Praktikum Mikroelektronik [PrakMikro] -
- Dozent/in:
- Florian Krach
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Vorbesprechung: Freitag, 11.4.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, BR 1.161
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-MIK 5-6
| | | n.V. | | | |
N.N. | |
| | n.V. | | | |
Krach, F. | |
| | n.V. | | | |
Frickel, J. | |
P1 LIKE-Praktikumsraum |
| | Do | 13:00 - 18:00 | EL 4.13 | |
Rascher, J. Schröter, S. | |
Veranstaltungen der Studienrichtungen im Bachelor- und Masterstudiengang
Pflichtfächer ----- Required Courses
|
Hochfrequenztechnik [HF] -
- Dozent/in:
- Lorenz-Peter Schmidt
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, HF-Technik: SR 5.14
Einzeltermine am 24.4.2014, 8.5.2014, 12.6.2014, 26.6.2014, 10:15 - 11:45, HF-Technik: SR 5.14
Alle Termine sind vorläufig und werden in der ersten Vorlesung endgültig festgelegt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA-AET ab 5
PF EEI-BA-INT ab 5
PF EEI-MA-AET ab 1
PF EEI-MA-INT ab 1
WPF ME-MA-MG5 1-3
WPF ME-BA-MG5 5-6
PF BPT-BA-E ab 5
WPF MT-BA-BV ab 5
WPF MT-MA-MEL ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzung ist sind Kenntnisse aus den Vorlesungen "Passive Bauelemente" und "Elektromagnetische Felder 1".
- Schlagwörter:
- Hochfrequenz, Mikrowelle, Radar, Radio, Funk, HF, Sender, Empfänger
|
|
Praktikum Digitale Übertragung [PrDÜ] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Fabian Mruck, Clemens Stierstorfer
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 14:00 - 19:00, N6.10
Vorbesprechung: Freitag, 9.5.2014, 13:30 - 14:30 Uhr, N 6.17
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CME-MA ab 2
|
Wahlpflichtfächer ----- Restricted Electives
Wahlpflichtfächer, die bei einer anderen Studienrichtung Pflichtfächer sind, werden nur bei den Pflichtfächern angekündigt.
Wahlpflichtkataloge der einzelnen Studienrichtungen >> http://www.eei.uni-erlangen.de/pdf/WPFK_Aushang_08_02_20.pdf
- |
Leistungselektronik in Drehstromnetzen: HGÜ und FACTS [LED] -
- Dozent/in:
- Dietmar Retzmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Anmeldung zur Vorlesung über StudOn
- Termine:
- Einzeltermine am 19.5.2014, 9:00 - 17:00, BR LSE 01.030
20.5.2014, 9:00 - 14:00, SR 01.030
20.5.2014, 14:00 - 17:00, BR LSE 01.030
21.5.2014, 9:00 - 17:00, SR LPT 02.030
22.5.2014, 9:00 - 17:00, BR LSE 01.030
23.5.2014, 9:00 - 17:00, SR LPT 02.030
Blockveranstaltung
vom 19.5.2014 bis zum 23.5.2014
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF ET-MA-EET ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung 'Grundlagen der elektrischen Energieversorgung'
|
|
Prozess- und Bauelemente-Simulation [SimP&B-V] -
- Dozent/in:
- Jürgen Lorenz
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Zur Lehrveranstaltung werden freiwillige Übungen angeboten
- Termine:
- Mi, 16:00 - 17:30, Raum n.V.
Vorlesung: Mi., 16:00-17:30 Uhr im Seminarraum 1 des IISB (Schottkystr.10); (Kontakt: juergen.lorenz@iisb.fraunhofer.de)
ab 16.4.2014
Vorbesprechung: Donnerstag, 10.4.2014, 9:15 - 10:15 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-BA ab 5
WF EEI-MA-MIK ab 1
- Schlagwörter:
- Halbleitertechnologie Bauelemente Simulation
|
|
Advanced Topics in Information Theory [IT-A] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ralf Müller, Johannes Huber
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, N 5.17
Einzeltermine am 8.5.2014, 5.6.2014, 8:15 - 9:45, N 5.17
26.6.2014, 8:15 - 9:45, 12:15 - 13:45, N 6.17
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-MA-TA-IT ab 2
WF CE-MA-AM ab 2
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WPF CME-MA ab 2
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Lecture information theory.
|
|
Sensoren und Aktoren der Mechatronik [SAM] -
- Dozent/in:
- Reinhard Lerch
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, BR LSE 01.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-MA-AUT 1-4
WF CE-BA-TW 6
WPF ME-DH-VF2 8
WPF ME-BA-MG2 5-6
WPF ME-MA-MG2 1-3
PF EEI-BA-AUT 5-6
- Schlagwörter:
- moderne Sensorkonzepte der industriellen Prozeßmeßtechnik, Laser-2Fokus-Anemometrie, Ultraschalldurchflußmesser, Laser-Doppler-Anemometrie, Thermographie, piezoelektrische Stapelwandler, elektromagnetische Stellelemente in Positionierantrieben
|
|
Eingebettete Navigationssysteme [NavSys-V] -
- Dozent/in:
- Jörn Thielecke
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, Auskünfte und bei Thielecke (09131/85 25-118, joern.thielecke@fau.de). Anmelden kann man sich auch per Mail.
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, H15
Do, 16:15 - 17:45, S1 LIKE
Donnerstags 16:15 - 17:45 Uhr, 14-tägiger Wechsel von Vorlesung und Übung.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 1-4
WPF INF-MA 1-4
WPF MT-MA-MEL 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Keine formalen Voraussetzungen, geeignet für Masterstudium, grundlegende Kenntnisse erforderlich in: linearer Algebra, Physik, Signal- & Systemtheorie, Wahrscheinlichkeitstheorie.
Masterstudium (Wahlfach oder Wahlpflichtfach).
- Schlagwörter:
- Informationstechnik, Eingebettete Navigationssysteme
|
|
Übung Eingebettete Navigationssysteme [NavSys-Ü] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lucila Patino-Studencka, Jörn Thielecke
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermine am 24.4.2014, 5.6.2014, 12.6.2014, 26.6.2014, 3.7.2014, 10.7.2014, 16:00 - 18:00, P1 LIKE
Donnerstags, 16:15 - 17:45 Uhr, 14-tägiger Wechsel von Vorlesung und Übung. Rechnerübungen finden im Raum P1 statt, jeweils von 16-18 Uhr am 24.04., 5.06., 12.06., 26.06., 3.07. und 10.07.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 1-4
WPF INF-MA 1-4
WPF MT-MA-MEL 1-4
- Schlagwörter:
- Informationstechnik, Eingebettete Navigationssysteme
|
|
Hardware-Beschreibungssprache VHDL [VHDL] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Frickel, Robért Glein
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Kurs mit integrierter Rechner-Übung
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, S1 LIKE, P1 LIKE
Einzeltermin am 5.6.2014, 8:30 - 14:00, P1 LIKE
LIKE, Am Wolfsmantel 33, Tennenlohe (3. OG im FhG-Gebäude)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-BA-IKS-ING-MG6 3-6
WPF SIM-DH ab 5
WPF SIM-MA ab 1
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-3
WPF EEI-MA-MIK ab 1
WPF EEI-BA-MIK ab 4
WPF INF-NF-EEI ab 5
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF WING-MA 1-3
|
|
Satellitenkommunikation [Satkom-V] -
- Dozent/in:
- Karlheinz Kirsch
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, Anmeldungen jederzeit möglich per Email an like-info@fau.de oder über Mein Campus
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, K1-119
Einzeltermine am 21.5.2014, 25.6.2014, 10:15 - 11:45, HF
Bereits ab 16.04. findet die LV im K1 statt
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WPF IuK-BA-S 5-6
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WPF WING-MA 1-3
WPF INF-BA-V-EI 5-6
- Schlagwörter:
- Satellitenkommunikation, Kommunikation, Satellit, Bodenstation, Weltraumumgebung, Signalausbreitung, Frequenzen, Datenraten, Nachrichtenübertragung
|
Wahlvorlesungen ----- Electives
Bitte beachten Sie auch die angebotenen Wahlpflichtfächer.
-
|
Automobilelektronik [KfZ-EL] -
- Dozent/in:
- Martin März
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Der wöchentliche Termin wird in Abstimmung mit den Studenten in der Vorbesprechung am 09.04. festgelegt.
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, Hans-Georg-Waeber-Saal
Bitte Vorbesprechungstermin beachten. Verlegung der VL ggf. in Absprache mit Studierenden möglich
Vorbesprechung: Mittwoch, 9.4.2014, 18:00 - 19:00 Uhr, Hans-Georg-Waeber-Saal
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF ME-BA 5-6
WF ME-MA 1-4
WPF ME-BA-MG3 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung ist Teil des Moduls "Elektromobilität – Architekturen und Komponenten", kann aber als Wahlfach auch einzeln belegt werden. Die Prüfung erfolgt schriftlich jeweils im Anschluss an das Sommersemester.
Innerhalb der angegebenen 2 SWS sind Übungseinheiten zur Vertiefung und Festigung des Vorlesungsstoffes vorgesehen.
|
|
Industrielle Testanwendungen für Integrierte Schaltungen und Systeme [ITASS] -
- Dozent/in:
- Heinz Mattes
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, SR 01.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF WING-BA-IKS ab 6
WF ME-BA ab 6
WF EEI-BA-MIK ab 6
WF EEI-MA-MIK ab 1
WF IuK-BA ab 6
WF IuK-MA-REA-EEI ab 1
WF IuK-MA-ES-EEI ab 1
WF ME-MA ab 1
WF WING-MA ab 1
WF BPT-MA-E ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung im Sekretariat 01.037 des LZS, Paul-Gordan-Str. 5 (Röthelheim-Campus), Tel. 85-23100 oder mailto:lzs-sek@fau.de
- Schlagwörter:
- Test, IC, BIST, ADC, Loadboard
|
|
Speech Coding [SpCo] -
- Dozent/in:
- Tom Bäckström
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, The time for this lecture will be set up in the first meeting.
- Termine:
- Fr, 14:15 - 15:45, 3R4.04
ab 25.4.2014
Vorbesprechung: Donnerstag, 10.4.2014, 16:15 - 17:45 Uhr, 3R4.04
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CME-MA 1-4
WF IuK-MA 1-4
WF EEI-MA 1-4
- Schlagwörter:
- AudioLabs Sprachkodierung Sprachcodierung
|
Seminare ----- Seminars
|
Hauptseminar Elektrische Antriebstechnik BA [EAM-HS-EAT-BA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernhard Piepenbreier, Jennifer Lautner, Ali Al Hage Ali, Alexander Appel, Thomas Baier, Jens Igney, Alexander Rambetius, Markus Seilmeier, Mikhail Smirnov
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, Kredit: 2, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Anmeldung nur über StudOn ab 01.04.2014
- Termine:
- Ort nach Vereinbarung
Vorbesprechung: Montag, 7.4.2014, 17:00 - 18:00 Uhr, A 2.28
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-EDU ab 5
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-BA-SEM ab 5
WPF ET-BA ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung nur über StudOn ab 01.04.2014
http://www.studon.uni-erlangen.de/crs545707_join.html
Das Seminar ist nur für Bachelor-Studierende zugelassen.
Probevorträge: am 22.05.2014 ab 08:30 Uhr im Raum A 2.28
Seminarvorträge: am 26.06.2014 ab 08:30 Uhr im Raum A 2.28
Ansprechpartner: Dipl.-Ing. Jennifer Lautner
|
|
Hauptseminar Elektrische Antriebstechnik MA [EAM-HS-EAT-MA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernhard Piepenbreier, Jennifer Lautner, Ali Al Hage Ali, Alexander Appel, Thomas Baier, Jens Igney, Alexander Rambetius, Markus Seilmeier, Mikhail Smirnov
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, Kredit: 2, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Anmeldung nur über StudOn ab 01.04.2014
- Termine:
- Ort nach Vereinbarung
Vorbesprechung: Montag, 7.4.2014, 18:00 - 19:00 Uhr, A 2.28
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF ME-MA 1-4
WPF ET-MA 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung nur über StudOn ab 01.04.2014
http://www.studon.uni-erlangen.de/crs545710_join.html
Das Seminar ist nur für Master-(Diplom)-Studierende zugelassen.
Probevorträge: am 23.05.2014 ab 08.30 Uhr im Raum A 2.28
Seminarvorträge: am 27.06.2014 ab 08:30 Uhr im Raum A 2.28
Ansprechpartner: Dipl.-Ing. Jennifer Lautner
|
|
Nachhaltige Energiesysteme [SNE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Luther, Sebastian Höhn, Christoph Hahn, Iwona Biernacka, Anatoli Semerow, Gaby Seifert
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, SR 00.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF ET-BA ab 5
WPF ET-MA-EET ab 1
|
|
Hauptseminar über ausgewählte Kapitel der Schaltnetzteiltechnologie [HS-SNT] -
- Dozent/in:
- Thomas Dürbaum
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 15:00 - 19:00, E 2.11
Vorbesprechung: Mittwoch, 9.4.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, E 2.11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-MA 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung Schaltnetzteile oder Leistungselektronik
Anmeldung im Sekretariat, Raum E 2.23, wird empfohlen.
|
|
Ausgewählte Kapitel der Silicium-Halbleitertechnologie [SEM TeSi] -
- Dozent/in:
- Marina Scharin
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, 0.111
Einzeltermine am 25.6.2014, 2.7.2014, 9.7.2014, 10:15 - 11:45, 0.111
Zeit und Ort flexibel in Absprache mit den Studenten möglich
Vorbesprechung: Mittwoch, 16.4.2014, 10:15 - 11:00 Uhr, 0.111
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-DH-SEM ab 6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-BA-SEM 3-6
|
|
Seminar Hochfrequenztechnik/Mikrowellentechnik [HFSem] -
- Dozent/in:
- Fabian Kirsch
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 12:30 - 14:00, HF-Technik: BZ 6.18
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-DH-SEM ab 6
WPF EEI-BA-AET ab 6
WPF EEI-BA-S 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF ME-BA-SEM ab 6
WPF MT-BA ab 6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- ACHTUNG: Anmeldung ab 24.03.2014 mit StudOn!
Organisation und Themenvergabe in der Vorbesprechung in der ersten Vorlesungswoche, Termin Vorbesprechung beachten!
Das Seminar wird an fünf Terminen mit je zwei Vorträgen a 30 min. durchgeführt, die Termine werden bei der Vorbesprechung vereinbart.
Voraussetzung bzw. empfehlenswert: Passive Bauelemente, Hochfrequenztechnik 1
- Schlagwörter:
- Seminar Hochfrequenztechnik/ Mikrowellentechnik, Hochfrequenztechnik und Medizin
|
|
Seminar Medizintechnik [MedSem] -
- Dozent/in:
- Christopher Stumpf
- Angaben:
- Hauptseminar, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 8:30 - 10:00, HF-Technik: SR 5.14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA ab 6
WPF EEI-MA-AET ab 1
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF ME-MA ab 1
WF MT-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Seit dem Sommersemester 2012 wird vom LHFT zusätzlich zum Seminar "Hochfrequenztechnik" und "Photonik/Lasertechnik" das Seminar "Medizintechnik" angeboten.
Voraussetzungen:
Anmeldung ab 17.03.2014 mit StudOn!
Themenvergabe in der Vorbesprechung am 10.04.2014, 8:30h Raum 5.14. Teilnahme ist obligatorisch!.
- Schlagwörter:
- Medizintechnik, Magnetresonanz, Auge, LASIK, Ophthalmologie, Diagnostik, Therapie
|
|
Seminar Messen, Charakterisieren und Prüfen in der Elektronikfertigung [SemMCP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Helmreich, Gerald Gold
- Angaben:
- Hauptseminar, benoteter Schein, ECTS: 2,5, Anmeldung und Information: persönlich (Cauerstr. 6, Raum 0.147) oder per e-mail
- Termine:
- Mo, 14:00 - 15:30, 0.111
Vorbesprechung: Montag, 7.4.2014, 14:00 - 15:30 Uhr, 0.125
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-MA-MIK 1-4
WF EEI-MA 1-4
- Schlagwörter:
- Entwurf, Test, Charakterisierung, Messen, Leiterplatten, Schaltungen
|
|
Seminar Photonik/Lasertechnik [PhoSem] -
- Dozent/in:
- Meinert Jordan
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, ACHTUNG: Anmeldung ab 24.03.2014 mit StudOn!
- Termine:
- Do, 16:00 - 17:30, HF-Technik: BZ 6.18
Vorbesprechung: Donnerstag, 10.4.2014, 16:00 - 17:30 Uhr, HF-Technik: BZ 6.18
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-S 5-6
WPF ME-DH-SEM ab 6
WPF ME-BA-SEM ab 6
WF EEI-MA ab 1
WPF EEI-MA-AET ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzung: Photonik 1 oder KOK
Achtung: Anmeldung ab 24.03.2014 8:00h über StudOn!
- Schlagwörter:
- Laser Photonik Medizin Licht LED Display Optoelektronik Seminar
|
|
Seminar Ausgewählte Kapitel der Multimediakommunikation und Signalverarbeitung [Sem LMS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- André Kaup, u.a.
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermine am 15.4.2014, 9:00 - 11:00, N 5.17
27.5.2014, 9:00 - 13:00, N 5.17
8.7.2014, 8:00 - 18:00, N 5.17
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WPF CME-MA ab 1
WPF WING-DH-WPF ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung persönlich im Sektretariat des Lehrstuhls (Raum 6.25)
|
|
Seminar Ausgewählte Kapitel der Nachrichtentechnik [Sem NT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johannes Huber, Ralf Müller
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:00, N 5.17
Blockveranstaltung 3.6.2014-10.6.2014 Di, 10:00 - 12:00, N 6.17
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-MA-TA-IT ab 1
WPF EEI-MA-INT ab 1
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI ab 1
WF SIM-MA ab 1
WPF WING-MA 1-4
WPF CME-MA ab 1
|
|
Seminar zu Fragen des Entwurfs Sicherheitskritischer Schaltungen [SemFESS] -
- Dozent/in:
- Sebastian M. Sattler
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, SR 01.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-BA-MIK ab 5
WF EEI-MA-MIK 1-4
WF IuK-BA ab 5
WF IuK-MA 1-4
WF ME-BA ab 5
WF ME-MA 1-4
WF WING-BA ab 5
WF WING-MA 1-4
WF BPT-BA-E ab 5
WF BPT-MA-E 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung im Sekr. des LZS, Röthelheim-Campus, Paul-Gordan-Str. 5, Tel. 85-23100 oder mailto:lzs-sek@fau.de
Besuch von V+Ü Entwurf Integrierter Schaltungen I und/oder II
|
|
Ausgewählte Kapitel der Informationstechnik: Integrierte Sender- und Empfängerschaltungen [ISES-Sem] -
- Dozent/in:
- Frank Oehler
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Anmeldungen jederzeit möglich per Email an like-info@fau.de oder über Mein Campus
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, S1 LIKE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-BA 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
- Schlagwörter:
- Informationstechnik, drahtlose Kommunikation, Mobilkommunikation, Rundfunktechnik, Integrierte Sender- und Empfängerschaltungen
|
|
Ausgewählte Kapitel der Navigation und Identifikation: Radio-/ Hochfrequenz-Identifikationssysteme [RFID-Sem] -
- Dozent/in:
- Jörg Robert
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation, Anmeldungen auch per Mail an like-info@fau.de oder über Mein Campus
- Termine:
- Mo, 17:15 - 18:45, S1 LIKE
Am Wolfsmantel 33 / 3.OG;
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-BA 5-6
- Schlagwörter:
- Navigation, Identifikation, RFID, Radio und Hochfrequenztechnik
|
Seminare zu den Studienprojekten und sonstige Seminare
Praktika ----- Laboratories
|
Praktikum Automatisierungstechnik [PR AUT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Michalka, Christine Baier, Dominik Gedeon, Stefan Rupitsch
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS
- Termine:
- Di, 13:00 - 18:00, R3.16, R3.17
in den Praktikumsräumen des LS Regelungstechnik, sowie A 1.13 des LS Elektrische Antriebe & Maschinen, und 00.025 des LS Sensorik (Conrad-Zuse-Straße 7); Beginn nach Vereinbarung; die Vorbesprechung findet am 08.04.2014 um 14:00 Uhr in Raum 4.26 statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-MA-P 2-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Findet nur im Sommersemester statt
Vorlesungen "Regelungstechnik A", "Regelungstechnik B", "Sensorik" sowie "Linearantriebe"
Prüfung: mündlich, wobei zum Scheinerwerb alle Versuche bestanden sein müssen / ein nicht bestandener Versuch kann am Praktikumsende wiederholt werden
Anmeldung im Sekretariat des Lehrstuhls für Regelungstechnik, R 4.29.
Die Vorbesprechung findet im Raum R 4.26 statt
|
|
EMV-Praktikum [PR EMV] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Janina Fischer, Hans Roßmanith, Markus Barwig, Christian Oeder
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., E 2.13/2.14
Zeit nach Vereinbarung
Vorbesprechung: Dienstag, 8.4.2014, 12:30 - 12:45 Uhr, E 2.11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA 6
WPF EEI-MA-AET 2
WPF EEI-MA-LE 2
WPF EEI-MA 2
WPF ME-BA 6
WPF ME-MA 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung Elektromagnetische Verträglichkeit
Nähere Informationen sind im Sekretariat des Lehrstuhls erhältlich bzw. werden am Ende der Vorlesung besprochen. Die Anmeldung zum Praktikum erfolgt im Sekretariat des Lehrstuhls.
|
|
Praktikum Halbleiter- und Bauelementemesstechnik [Prak HLMT] -
- Dozent/in:
- Florian Krach
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Weitere Informationen im StudOn-Bereich: http://www.studon.uni-erlangen.de/crs931952.html
- Termine:
- Zeit n.V., BR 1.161
Durchführung ggf. als Blockpraktikum in den Semesterferien
Vorbesprechung: Freitag, 11.4.2014, 15:00 - 15:30 Uhr, BR 1.161
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-MA-P 2-3
|
|
Praktikum Multimediakommunikation [PrMMK] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andrea Eichenseer, Rudolf Rabenstein, u.a.
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Skriptum englisch
- Termine:
- Do, 14:00 - 19:00, N 6.13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-BA-IKS-ING-P 6
WPF CE-MA-TA-IT 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WF SIM-DH 6-10
WF SIM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-4
WPF CME-MA 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Praktikum wendet sich an Studenten aus den Studiengängen EEI, IuK und CE, die die Vorlesung Image and Video Compression im gleichen Semester hören oder bereits gehört haben.
|
|
Praktikum Entwurf Integrierter Schaltungen II [PrEIS II] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gürkan Uygur, Yavuz Can
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, Kredit: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- 8:00 - 17:00, KR 01.025
Blockpraktikum vom 28.07. - 01.08.2014, 08:00 - 17:00 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-BA-MIK ab 5
WF EEI-MA-MIK 1-4
WF EEI-BA-AET ab 5
WF EEI-MA-AET 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung im Sekretariat 01.037 des LZS, Paul-Gordan-Str. 5 (Röthelheim-Campus), Tel. 85-23100 oder mailto:lzs-sek@fau.de
Voraussetzung: V+Ü Entwurf Integrierter Schaltungen I und/oder V+Ü Entwurf Integrierter Schaltungen II
- Schlagwörter:
- Full Custom Layout, digitaler IC-Entwurf, ASIC, CMOS, Modellierung, Dimensionierung, Simulation
|
|
Praktikum Mixed-Signal-Entwurf [PrEMIX] -
- Dozent/in:
- Feim Ridvan Rasim
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Blockpraktikum: 22.09. - 26.09.2014
- Termine:
- 8:00 - 17:00, KR 01.025
Paul-Gordan-Str. 5, Röthelheim-Campus
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-MA-P 2-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung im Sekretariat 01.037 des LZS, Paul-Gordan-Str. 5 (Röthelheim-Campus), Tel. 85-23100 oder mailto:lzs-sek@fau.de
Voraussetzung: V+Ü Entwurf Integrierter Schaltungen I und V+Ü Entwurf von Mixed-Signal Schaltungen
- Schlagwörter:
- Full Custom Layout, gemischt-analog-digitaler IC-Entwurf, ASIC, CMOS, Modellierung, Dimensionierung, Simulation
|
|
Praktikum für systematischen Entwurf programmierbarer Logikbausteine [PR PLD] -
- Dozent/in:
- Alexander Kölpin
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Blockveranstaltung, 28.7.2014 9:00 - 1.8.2014 17:00, EL 4.13
1-wöchiges Blockpraktikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-MA-P 1-4
WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WPF WING-MA 1-4
WPF IuK-BA-S 4-7
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorkenntnisse: Grundlagen digitaler Schaltungen
- Schlagwörter:
- Digitale Schaltungen, Schaltnetze, Schaltwerke, PLD, FPGA, VHDL, Altera, Simulation
|
|
Praktikum Schaltungstechnik [PR ST] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Lindner, Jochen Rascher
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-MA-P 2-3
PF EEI-BA 4
PF EEI-BA-S 5
PF BPT-BA-E 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen für die Teilnahme: Bestehen eines Kolloquiums über die gesamten Versuche zu Beginn des Praktikums
| | | Blockveranstaltung | 11.8.2014 9:00 - 15.8.2014 18:00 | EL 4.11/12, EL 4.13 | |
Lindner, S. Rascher, J. N.N. | |
| | Blockveranstaltung | 18.8.2014 9:00 - 22.8.2014 18:00 | EL 4.11/12, EL 4.13 | |
Lindner, S. Rascher, J. N.N. | |
| | Blockveranstaltung | 25.8.2014 9:00 - 29.8.2014 18:00 | EL 4.11/12, EL 4.13 | |
Lindner, S. Rascher, J. N.N. | |
|
Praktikum Digitaler ASIC-Entwurf (Blockpraktikum) [PrASIC-B] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Frickel, Robért Glein
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 28.7.2014-1.8.2014 Mo-Fr, 9:00 - 16:30, P1 LIKE, S1 LIKE
--> LIKE, Am Wolfsmantel 33, Tennenlohe (3. OG im FhG-Gebäude)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-BA-S 4-7
WPF WING-MA 1-3
WPF EEI-MA-MIK ab 1
WF EEI-BA ab 4
WPF EEI-BA-MIK ab 4
WPF INF-NF-EEI ab 5
WPF ME-DH-PEEI 5-7
WPF ME-BA-P 3-6
WPF ME-MA-P 1-3
WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WPF IuK-BA 4-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Digitaltechnik (oder ähnliche LV, z.B. TI-1)
LV "Hardware-Beschreibungssprache VHDL" am LIKE
alternativ zu HW-BS VHDL: nachgewiesene gute Kenntnisse/praktische Erfahrungen in VHDL z.B. aus anderer LV (bitte dann bei Anmeldung unaufgefordert eine E-Mail mit kurzer Darstellung der VHDL-Kenntnisse an juergen.frickel@fau.de senden)
- Schlagwörter:
- Digital IC Entwurf ASIC CMOS Standardzellen VHDL Synthese Modellierung Systementwurf Partitionierung Simulation Layout
|
|
Praktikum Eingebettete Mikrocontroller-Systeme (Blockpraktikum) [PEMSy-B] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Markus Hartmann, Hans-Martin Tröger
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Die Teilnahme an der Vorbesprechung ist verpflichtend. Abwesendheit wird als Absage gewertet.
- Termine:
- Blockveranstaltung 28.7.2014-8.8.2014 Mo-Fr, 10:00 - 18:00, P2 LIKE
2-wöchiges Blockpraktikum in der vorlesungsfreien Zeit; 2 Kurse zu 12 Personen
Vorbesprechung: Mittwoch, 23.7.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, S1 LIKE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WPF EEI-MA-INT ab 4
WPF EEI-MA-MIK ab 4
WPF IuK-BA-S ab 4
WPF IuK-BA ab 4
WPF ME-DH-PEEI ab 4
WPF WING-MA 1-3
- Schlagwörter:
- Eingebettete Systeme, Mikrocontroller
|
|
Praktikum Eingebettete Mikrocontroller-Systeme (semesterbegleitend) [PEMSy-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Markus Hartmann, Hans-Martin Tröger
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Die Teilnahme an der Vorbesprechung ist verpflichtend. Abwesendheit wird als Absage gewertet.
- Termine:
- Mi, 14:00 - 18:00, P2 LIKE
Ort: Am Wolfsmantel 33/3.OG., Pemsy-Labor
Vorbesprechung: Mittwoch, 9.4.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, S1 LIKE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-BA-S 4-6
WPF IuK-BA 4-6
WPF ME-DH-PEEI ab 4
WPF WING-MA 1-3
- Schlagwörter:
- Eingebettete Systeme, Mikrocontroller
|
|
Praktikum Mobilkommunikation [PrMoKo] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Gerstacker, Steven Kisseleff, Armin Schmidt, Michael Ruder, Vahid Jamali, Prasanth Karunakaran, Rania Morsi, Lin Xiang
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Vorbesprechung am Dienstag, 08.04.14, 9:00 im Raum E 1.10.
- Termine:
- Do, 13:00 - 18:00, E 1.10
Fr, 14:00 - 19:00, E 1.10
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-BA 5-6
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WF CE-MA-TA-IT 2-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF SIM-DH 6-8
WF SIM-MA 2-4
WPF CME-MA 1-4
WPF WING-MA 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesungen Nachrichtenübertragung (Communications),
Systemtheorie (Signals and Systems); wünschenswert: Grundlagen der Mobilkommunikation (Fundamentals of Mobile Communications)
|
|
Audio Processing Laboratory [APLab] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Meinard Müller, Bernd Edler, Emanuël A. P. Habets, Jürgen Herre, Tom Bäckström
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, ECTS: 2,5, The lab consists of one preliminary meeting (2 hours), a second meeting (2 hours, including a short mini test) and five units (4 hours each). In the first meeting, the groups will be assigned and an introduction to the lab course will take place.
- Termine:
- Vorbesprechung: Mittwoch, 9.4.2014, 14:00 - 18:00 Uhr, 3R4.04
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CME-MA 1-4
- Schlagwörter:
- AudioLabs
| | | Mi Einzeltermin am 14.5.2014 | 14:00 - 19:00 14:00 - 18:00 | P1 LIKE 3R4.04 | |
Müller, M.; Edler, B.; Habets, E.A.; Herre, J.; Bäckström, T. | |
vom 21.5.2014 bis zum 18.6.2014 |
| | Fr Einzeltermin am 14.5.2014 | 8:00 - 13:00 14:00 - 18:00 | P1 LIKE 3R4.04 | |
Müller, M.; Edler, B.; Habets, E.A.; Herre, J.; Bäckström, T. | |
vom 23.5.2014 bis zum 20.6.2014 |
Anleitung zu wiss. Arbeiten, Seminare f. Studien- und Diplomarbeitskandidaten
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [SL AWA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Robert Weigel, Georg Fischer
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Mi-Fr, 8:15 - 9:45, EL 4.14
Mo, 10:15 - 11:45, EL 4.14
Fr, 12:15 - 13:45, EL 4.14
Fr, Mi, 14:15 - 15:45, EL 4.14
|
Sonstige Veranstaltungen
|
Seminar über Master- und Bachelorarbeiten [SMB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johannes Huber, Clemens Stierstorfer, Herbert Haunstein, Ümit Abay, Melanie Bense, Michael Cyran, Martin Hirschbeck, Andreas Lehmann, Fabian Mruck, Jakob Rettelbach, Fabian Schuh, Mathis Seidl, Arno Stefani, Christoph Rachinger, Ralf Müller
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, N 6.17
|
Lehramt an beruflichen Schulen
EEI-Veranstaltungen für andere Studiengänge
|
Software für die Mathematik (ET) [SoftMat-ET] -
- Dozent/in:
- Clemens Stierstorfer
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 14.7.2014-25.7.2014 Mo-Fr, 8:00 - 20:00, 0.157-115
Ein persönliches Erscheinen bei der Vorbesprechung ist für die Teilnahme am Praktikum erforderlich! Die Anmeldung erfolgt persönlich direkt nach der Vorbesprechung.
Vorbesprechung: Dienstag, 24.6.2014, 18:00 - 19:00 Uhr, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 2
|
Informations- und Kommunikationstechnik
|
Signale und Systeme II [SISY II] -
- Dozent/in:
- André Kaup
- Angaben:
- Vorlesung, 2,5 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, H9
Mi, 16:15 - 17:45, H7
Mittwochstermin im Wechsel mit der Übung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 4
PF EEI-BA-S 3
PF IuK-BA 4
PF IuK-BA-S 3
PF WING-BA-IKS 4
PF MT-BA-BV 4
PF MT-BA-BV-S 5
WPF MT-MA-MEL 1-2
WPF CE-BA-TA-IT 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für das Verständnis notwendig sind grundlegende Kenntnisse in höherer Mathematik, insbesondere über Folgen und Reihen, Integralrechnung und komplexe Zeiger. Hilfreich sind weiterhin elementare Kenntnisse über Wahrscheinlichkeiten und Stochastik. Die Lehrveranstaltung ist komplementär zum Modul "Signale und Systeme I" über kontinuierliche Signale und Systeme konzipiert und ist für Studierende mit Studienbeginn im Wintersemester im vierten Bachelorsemester im Anschluss an das Modul "Signale und Systeme I" vorgesehen. Für Studierende mit Studienbeginn im Sommersemester ist es vorgesehen, das Modul "Signale und Systeme II" im dritten Bachelorsemester und damit vor der Lehrveranstaltung "Signale und Systeme I" zu hören.
|
|
Channel Coding [ChCo] -
- Dozent/in:
- Clemens Stierstorfer
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, jede 2. Woche Di, 14:15 - 15:45, N 5.17
Einzeltermine am 8.7.2014, 14:15 - 15:45, 0.68
15.7.2014, 14:15 - 15:45, N 5.17
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-MA-TA-IT 1
PF CME-MA 2
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-3
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-3
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-3
WPF MT-MA-BDV 1-2
|
|
Digitale Rundfunksysteme [DigRundf] -
- Dozent/in:
- Jörg Robert
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Anmeldungen jederzeit möglich auch per Email an like-info@fau.de oder über Mein Campus
- Termine:
- Blockveranstaltung 17.5.2014-17.5.2014 Sa, 9:00 - 16:00, S1 LIKE
Tennenlohe, Am Wolfsmantel 33/3.OG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-MA-MMS-EEI ab 6
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-3
- Schlagwörter:
- Informationstechnik, Digitale Rundfunksysteme
|
Mechatronik
|
Grundlagen der Elektrotechnik II [GET II] -
- Dozent/in:
- Lorenz-Peter Schmidt
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 2
PF ME-BA 2
PF MT-BA 2
PF EEI-BA 2
PF BPT-BA-E 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Downloads zum Buch "GET3" zur Vorlesung GET2
Übungsaufgaben und ausgewählte Musterlösungen zu Vorlesung und Übung bei Studon:
- Schlagwörter:
- Elektrotechnik, Mechatronik, Energietechnik, Medizintechnik, Lehramt, Grundlagen, Netzwerke, Fourier
| | | Di Einzeltermine am 11.4.2014, 9.5.2014 | 12:15 - 13:45 12:15 - 13:45 | H7 H7 | |
Schmidt, L.-P. | |
Achtung: Sondertermin erste VL-Woche: Fr. 11.04.14 VL statt Tutorium. Mechatronik-Studenten bitte den Termin 14:15-15:45 nutzen wg. Überschneidung mit "SysProg in C". |
| | Di Einzeltermine am 11.4.2014, 9.5.2014 | 16:15 - 17:45 14:15 - 15:45 | H7 H7 | |
Schmidt, L.-P. | |
Achtung: Sondertermin erste VL-Woche: Fr. 11.04.14 VL statt Tutorium |
|
Grundlagen der Elektrotechnik II Übung [GET II Ü] -
- Dozent/in:
- Christian Schildbach
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, Anmeldung und Gruppeneinteilung im April 2013 über StudOn!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 2
PF ME-BA 2
PF MT-BA 2
PF EEI-BA 2
PF BPT-BA-E 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Übungen beginnen am Do., 10.04.14 in der ersten Vorlesungswoche!
Übungsaufgaben und ausgewählte Musterlösungen zu Vorlesung und Übung bei Studon
Die Anmeldung und Einteilung in die Übungsgruppen erfolgt ab Anfang April 2014 im StudOn-Bereich des LHFT.
| | | Mo | 10:15 - 11:45 | H10 | |
Stumpf, Ch. | |
| | Di | 8:15 - 9:45 | KS I | |
Kirsch, F. | |
| | Mi | 08:15 - 09:45 | H10 | |
Schildbach, Ch. | |
| | Mi | 16:15 - 17:45 | H5 | |
Schildbach, Ch. | |
| | Mi | 16:15 - 17:45 | H6 | |
Kirsch, F. | |
| | Do | 14:15 - 15:45 | H5 | |
Stumpf, Ch. | |
| | Do | 14:15 - 15:45 | H4 | |
Gold, G. | |
| | Fr | 10:15 - 11:45 | H10 | |
Parr, A. | |
|
Praktikum Grundlagen der Elektrischen Antriebstechnik [EAM-Grundprak-Mech] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernhard Piepenbreier, Andreas Böhm, Markus Seilmeier, Jennifer Lautner, Mikhail Smirnov
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 1,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Do, 14:00 - 18:00, Raum n.V.
Vorbesprechung: Montag, 7.4.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, A 2.16
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ME-BA 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Zulassungsbeschränkung: Teilnahme ist auch ohne bestandener bzw. abgelegter Prüfung im Fach "Grundlagen der Elektrischen Antriebstechnik" möglich.
Grundlagen der Elektrotechnik I und II
Anmeldung über StudOn
http://www.studon.uni-erlangen.de/crs687913.html
Bei Fragen: Kontakt Dipl.-Ing. Andreas Böhm
|
Medizintechnik (MT)
|
Medizintechnische Anwendungen der Photonik [MedPho] -
- Dozent/in:
- Bernhard Schmauß
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, HF-Technik: SR 5.14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-MA ab 1
WPF MT-MA-MEL ab 1
WF MT-MA ab 1
WF ME-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen:
Für Studenten im Master-Studium.
"Photonik 1", oder anderweitig erworbene fundierte Kenntnisse im Bereich Optik, Photonik und Lasertechnik.
Die begleitenden Übungen werden im CAD-Labor durchgeführt. Daher ist eine Anmeldung ab 02. April 2014 in StudOn erforderlich!
- Schlagwörter:
- Medizintechnik, Laser, Photonik, Ophthalmologie, OCT, LASIK
|
International Production Engineering and Management
|
Übungen zu Grundlagen der Elektrotechnik [Ü-GET] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Gruber, Michael Cyran
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IP-BA 4
PF CEN-BA-W 2
WPF CBI-MA ab 1
| | | Mo | 10:15 - 11:45 | H4 | |
Abay, Ü. Gruber, F. | |
| | Mo | 14:15 - 15:45 | H5 | |
Abay, Ü. Gruber, F. | |
| | Di | 12:15 - 13:45 | H13 | |
Cyran, M. | |
| | Di | 14:15 - 15:45 | 0.154-115 | |
Gruber, F. | |
| | Do | 8:30 - 10:00 | H15 | |
Cyran, M. | |
Informatik INF
Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Department Informatik für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das Informatik-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die Informatik-Studiengänge (Diplom/Bachelor/Master) sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen -> Technische Fakultät -> Informatik" abrufbar! |
Human Factors in IT Security [HumITSec] -
- Dozent/in:
- Zinaida Benenson
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mo, 8:30 - 10:00, 02.133-113
Einzeltermin am 12.6.2014, 10:15 - 11:45, 12.150
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-SEC 5-6
WF INF-MA ab 1
WPF ME-MA-MG6 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Participation in the first lecture on 7th April (Monday) at 8:30 is mandatory.
If you cannot participate, please write an email to Zinaida Benenson beforehand.The number of participants in the lecture and the corresponding exercise is limited to 25 participants. Registration in StudOn will be opened till 3rd of April. Please write a short application for the course in plain text format. In case we have too many participants, we are going to choose them on the grounds of their applications. Please mention following things:
Your study subject (e.g., Informatik, IuK, IIS)
Currently pursued degree (e.g., Bachelor/Master) and Semester
Computer security related courses that you took in the past (e.g., courses offered by LS Informatik 1, IT security classes at other universities, cryptology)
Other experiences with IT security
You will be notified about the selection result on 4th of April (at the latest). Participation in exercise is mandatory.
The goal of the exercise is to give the participants hands-on experience in working with non-technical users and understanding how these users think about security. Students will be required to read 1-2 papers for each exercise and discuss them in the class. They will also have to conduct small experiments and surveys as homework.
|
Informatik-Veranstaltungen für Bachelor-Studiengänge
Vorlesungen und Übungen
|
Rechnerkommunikation Übungen [ÜRK] -
- Dozent/in:
- Jürgen Eckert
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-LAG ab 4
PF INF-BA ab 4
PF INF-LAG-W ab 4
PF INF-LAG-E ab 4
PF INF-LAG-P ab 4
PF INF-LAG-M ab 4
PF I2F-BA ab 4
PF IuK-BA ab 4
PF WINF-BA ab 4
WF CE-BA-TW ab 4
| | | Mo Mo | 12:00 - 14:00
| 02.135-113 n.V. | |
Awad, A. | |
| | Mo | 12:00 - 14:00 | 04.158 | |
Mosthaf, A. | |
| | Mo | 14:00 - 16:00 | 02.135-113 | |
Awad, A. | |
| | Mo | 16:00 - 18:00 | 02.135-113 | |
Mosthaf, A. | |
| | Di | 10:00 - 12:00 | 02.135-113 | |
Eckert, J. | |
| | Di | 12:00 - 14:00 | 02.135-113 | |
Eckert, J. | |
| | Mi | 10:00 - 12:00 | 04.158 | |
Awad, A. | |
| | Mi | 14:00 - 16:00 | 00.153-113 | |
Awad, A. Eckert, J. | |
Bei Bedarf. Bitte vorher per Mail anmelden! |
|
Übungen zu Parallele und funktionale Programmierung [UePFP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Georg Dotzler, Norbert Tausch, Demian Kellermann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-BA 2
PF INF-LAG 2
PF INF-LAR 2
PF INF-LAG-M 2
PF INF-LAG-P 2
PF INF-LAG-E 2
PF INF-LAG-W 2
PF INF-LAR-M 2
PF INF-LAR-P 2
PF INF-LAR-E 2
PF INF-LAR-W 2
PF INF-BA 2
PF INF-BA-S 2
WF CE-BA-TW 2
WPF CE-MA-INF 1-4
PF I2F-BA 2
PF WINF-BA 2
PF BPT-BA-E-Inf 2
PF BPT-BA-M-Inf 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Informationen über Übungseinteilung in der ersten Vorlesung!
| | | Mo | 8:15 - 9:45 | 00.152-113 | |
Stadlinger, J. | |
| | Mo | 12:15 - 13:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
N.N. | |
| | Mo | 16:15 - 17:45 | 04.150 | |
Simon, F. | |
| | Di | 8:15 - 9:45 | 04.150 | |
N.N. | |
| | Di | 10:00 - 12:00 | 0.01-142 | |
Kamp, M. Bösl, B. | |
Freiwillige Rechnerübung |
| | Di | 12:15 - 13:45 | 04.150 | |
Kamp, M. | |
| | Di | 14:00 - 16:00 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Kamp, M. | |
| | Di | 16:15 - 17:45 | R4.15 | |
N.N. | |
| | Mi | 8:15 - 9:45 | 02.133-113 | |
Stadlinger, J. | |
| | Mi | 14:00 - 16:00 | 02.133-113 | |
Simon, F. | |
| | Mi | 14:00 - 16:00 | 0.01-142 | |
Stadlinger, J. Rosenmüller, D. | |
| | Mi | 16:15 - 17:45 | H4 | |
N.N. | |
| | Mi | 16:15 - 17:45 | 04.150 | |
Rosenmüller, D. | |
| | Mi | 16:15 - 17:45 | 02.133-113 | |
Bösl, B. | |
| | Do | 8:00 - 10:00 | 02.133-113 | |
N.N. | |
| | Do | 10:00 - 12:00 | 04.150 | |
Hofmann, J. | |
| | Do | 10:00 - 12:00 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Borinsky, A. | |
| | Do | 14:15 - 15:45 | H10 | |
N.N. | |
| | Do | 14:15 - 15:45 | 04.150 | |
Borinsky, A. | |
| | Do | 16:00 - 18:00 | 0.01-142 | |
Borinsky, A. Simon, F. | |
| | Do | 16:15 - 17:45 | 04.150 | |
Hofmann, J. | |
| | Do | 16:15 - 17:45 | H5 | |
N.N. | |
| | Fr | 8:00 - 10:00 | 02.133-113 | |
N.N. | |
| | Fr | 10:15 - 11:45 | 04.150 | |
Bösl, B. | |
| | Fr | 12:00 - 14:00 | 04.150 | |
Rosenmüller, D. | |
| | Fr | 12:15 - 13:45 | H10 | |
N.N. | |
| | Fr | 12:15 - 13:45 | H2 Egerlandstr.3 | |
N.N. | |
|
Rechnerübungen zu Algorithmen und Datenstrukturen [RUEB-AuD] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Oster, Daniel Brinkers, Norbert Tausch, Tobias Werth
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
PF INF-BA 1
PF INF-LAG 1
PF INF-LAG-M 1
PF INF-LAG-P 1
PF INF-LAG-E 1
PF INF-LAG-W 1
PF INF-LAR 1
PF INF-LAR-M 1
PF INF-LAR-P 1
PF INF-LAR-E 1
PF INF-LAR-W 1
PF INF-LAH 1
PF I2F-BA 1
PF IuK-BA 1
PF WINF-BA 1
WPF IIS-MA 1
WF M-BA 1
WF BPT-BA-M-Inf 1
WF BPT-BA-E-Inf 1
| | | Mo | 8:00 - 10:00 | 02.135-113 | |
N.N. | |
| | Mo | 10:00 - 12:00 | 02.135-113 | |
N.N. | |
| | Di | 8:00 - 10:00 | 02.135-113 | |
N.N. | |
| | Di | 16:00 - 18:00 | 02.135-113 | |
Wägner, D. | |
| | Mi | 8:00 - 10:00 | 02.135-113 | |
N.N. | |
| | Mi | 10:00 - 12:00 | 02.135-113 | |
N.N. | |
| | Mi | 12:00 - 14:00 | 02.135-113 | |
Kretschmer, A. | |
| | Mi | 14:00 - 16:00 | 02.135-113 | |
Kaschta, F. | |
| | Do | 8:00 - 10:00 | 02.135-113 | |
N.N. | |
| | Do | 10:00 - 12:00 | 02.135-113 | |
Raffeck, Ph. | |
| | Do | 12:00 - 14:00 | 02.135-113 | |
Rosenbauer, M. | |
| | Do | 14:00 - 16:00 | 02.135-113 | |
Ronge, V. | |
| | Do | 16:00 - 18:00 | 02.135-113 | |
N.N. | |
| | Fr | 8:00 - 10:00 | 02.135-113 | |
N.N. | |
| | Fr | 10:00 - 12:00 | 02.135-113 | |
Schraudner, D. | |
| | Fr | 12:00 - 14:00 | 00.156-113 | |
N.N. | |
|
Tafelübungen zu Algorithmen und Datenstrukturen [TUEB-AuD] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Oster, Daniel Brinkers, Norbert Tausch, Tobias Werth
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
PF INF-BA 1
PF I2F-BA 1
PF INF-LAG 1
PF INF-LAG-M 1
PF INF-LAG-P 1
PF INF-LAG-E 1
PF INF-LAG-W 1
PF INF-LAR 1
PF INF-LAR-M 1
PF INF-LAR-P 1
PF INF-LAR-E 1
PF INF-LAR-W 1
PF INF-LAH 1
PF IuK-BA 1
PF WINF-BA 1
WPF IIS-MA 1
WF M-BA 1
WF BPT-BA-M-Inf 1
WF BPT-BA-E-Inf 1
| | | Mo | 12:15 - 13:45 | 02.134-113 | |
Ronge, V. | |
| | Mo | 14:15 - 15:45 | 02.134-113 | |
Kretschmer, A. | |
| | Mo | 16:15 - 17:45 | 00.152-113 | |
N.N. | |
| | Di | 8:15 - 9:45 | 01.151-128 | |
N.N. | |
| | Di | 8:15 - 9:45 | 02.134-113 | |
Rosenbauer, M. | |
| | Di | 10:00 - 12:00 | 02.134-113 | |
Schraudner, D. | |
| | Di | 10:15 - 11:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
N.N. | |
| | Di | 10:15 - 11:45 | 01.151-128 | |
Wägner, D. | |
| | Mi | 8:15 - 9:45 | 02.134-113 | |
Raffeck, Ph. | |
| | Mi | 10:00 - 12:00 | 02.134-113 | |
Schraudner, D. | |
| | Mi | 10:15 - 11:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
N.N. | |
| | Do | 10:15 - 11:45 | 02.134-113 | |
Kaschta, F. | |
| | Do | 10:15 - 11:45 | 01.255-128 | |
N.N. | |
| | Fr | 8:15 - 9:45 | 02.134-113 | |
N.N. | |
| | Fr | 10:15 - 11:45 | 02.134-113 | |
Rosenbauer, M. | |
| | Fr | 12:15 - 13:45 | 02.134-113 | |
N.N. | |
|
Übung zu Theoretische Informatik für Wirtschaftsinformatik und Lehramt [ÜThInfWI-A] -
- Dozent/in:
- Tadeusz Litak
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Kredit: 2,5, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-MA-M-Inf 1
PF INF-LAR 4
PF WINF-BA 2
PF INF-LAG 4
PF BPT-MA-E-Inf 1
| | | Do | 8:15 - 9:45 | 02.134-113 | |
Michaeli, T. | |
| | Do | 8:15 - 9:45 | K1-119 | |
Egger, Ch. | |
| | Do | 12:15 - 13:45 | E 1.11 | |
Kane, J. | |
ab 24.4.2014 |
| | Do | 12:15 - 13:45 | 02.134-113 | |
Seegerer, S. | |
| | Fr | 12:15 - 13:45 | 01.150-128 | |
Bhatti, A. | |
|
Übungen zu Grundlagen der Rechnerarchitektur und -organisation [ÜGRa] -
- Dozent/in:
- Franz Richter
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-LAG 2-4
PF INF-BA 2
PF INF-BA-S 3
PF IuK-BA 2
| | | Mo | 16:00 - 17:30 | 00.151-113 | |
Schönwetter, D. | |
| | Mo | 16:00 - 17:30 | 02.134-113 | |
Kreutzer, P. | |
| | Mo | 16:00 - 17:30 | 02.133-113 | |
Ringlein, B. | |
| | Di | 12:15 - 13:45 | 02.133-113 | |
Kleinert, B. | |
| | Di | 12:15 - 13:45 | 00.151-113 | |
Ringlein, B. | |
| | Di | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
Hain, S. | |
| | Di | 16:15 - 17:45 | 07.150 | |
Richter, F. | |
| | Mi | 12:15 - 13:45 | 01.150-128 | |
Kleinert, B. | |
| | Mi | 12:15 - 13:45 | 02.134-113 | |
Schönwetter, D. | |
| | Mi | 16:00 - 17:30 | 07.150 | |
Kreutzer, P. | |
| | Mi | 16:15 - 17:45 | 02.134-113 | |
Hain, S. | |
| | Do | 12:15 - 13:45 | 07.150 | |
Sieh, V. | |
| | Do | 14:15 - 15:45 | 02.133-113 | |
Pfundt, B. | |
| | Fr | 14:15 - 15:45 | 07.150 | |
Richter, F. | |
|
FPGA-Online Basic Course with VHDL [FPGAonline] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dietmar Fey, Marc Reichenbach
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, Vorlesungsmaterialien Englisch, Kommunikation mit Betreuern Deutsch
- Termine:
- Dies ist ein Online-Kurs ohne spezielle Zeiten.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-BA 3
WPF INF-BA 3
WPF INF-BA-S 3
WPF INF-BA-V-RA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Dies ist ein Einsteigerkurs. Keine speziellen Vorrausetzungen benötigt.
Dieser Kurs ist ein Online Kurs. Lehrinhalte werden in Form von ausgearbeiteten Inhalten online zur Verfügung gestellt und sollen sich im Selbststudium angeeignet werden. Übungsaufgaben werden ebenfalls online gestellt. Die entwickelten Lösungen können in unserem online-remote Labor getestet werden.
Betreuung während des Kurses findet durch unsere Übungsleiter und Tutoren, in Form von E-Mails, Forum, Chat und Skype statt. !!! Wichtig: Die Anmeldung zu diesem Kurs erfolgt über die Webseite der Virtuellen Hochschule Bayern (VHB) unter http://www.vhb.org !!!
- Schlagwörter:
- FPGAonline, FPGA, VHDL, Schaltungsentwurf
|
|
Systemprogrammierung 1 [SP1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Schröder-Preikschat, Jürgen Kleinöder
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, In den Studiengängen Mathematik und Technomathematik kann diese Lehrveranstaltung alternativ zu "Systemnahe Programmierung in C" belegt werden.
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, H11
Einzeltermine am 10.4.2014, 16:00 - 17:30, H7
15.4.2014, 18:00 - 19:30, H11
Zusatztermine in der ersten Semesterwoche am Do. von 16:00 - 17:30 im H7 und in der zweiten Semesterwoche am Dienstag von 18:00 - 19:30 im H11!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF CE-BA-G 2
PF INF-BA 2
PF INF-LAG ab 5
PF IuK-BA 2
PF WINF-BA 2
|
|
Rechnerübungen zu Systemprogrammierung 1 und 2 [RÜ SP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jens Schedel, Christoph Erhardt, Jürgen Kleinöder
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF CE-BA-G 2-3
PF INF-BA 2-3
PF INF-LAG ab 5
PF IuK-BA 2-3
PF WINF-BA 2-3
| | | Mo | 10:00 - 12:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. | |
| | Mo | 14:00 - 16:00 | 00.153-113 | |
Schedel, J. | |
| | Mo | 16:00 - 18:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. | |
| | Di | 10:00 - 12:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. | |
| | Di | 12:00 - 14:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. | |
| | Di | 14:00 - 16:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. | |
| | Di | 16:00 - 18:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. | |
| | Mi | 14:00 - 16:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. | |
| | Mi | 16:00 - 18:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. | |
| | Do | 10:00 - 12:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. | |
| | Do | 12:00 - 14:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. | |
| | Do | 16:00 - 18:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. | |
| | Fr | 10:00 - 12:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. | |
| | Fr | 12:00 - 14:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. | |
|
Übungen zu Systemprogrammierung 1 [Ü SP1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jens Schedel, Christoph Erhardt, Jürgen Kleinöder
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF CE-BA-G 2
PF INF-BA 2
PF INF-LAG ab 5
PF IuK-BA 2
PF WINF-BA 2
| | | Mo | 8:15 - 9:45 | 0.031-113 | |
Schedel, J. | |
| | Mo | 10:15 - 11:45 | 0.031-113 | |
Schedel, J. | |
| | Mo | 14:00 - 16:00 | 00.152-113 | |
Klaus, T. Schedel, J. | |
| | Mo | 14:15 - 15:45 | 00.151-113 | |
Schedel, J. | |
| | Mo | 14:15 - 15:45 | 0.031-113 | |
Kleinöder, J. Schedel, J. | |
| | Mo | 16:15 - 17:45 | 0.031-113 | |
Klaus, T. Schedel, J. | |
| | Di | 8:15 - 9:45 | 02.133-113 | |
Schedel, J. | |
| | Di | 10:15 - 11:45 | 00.152-113 | |
Sieh, V. Schedel, J. | |
| | Di | 12:15 - 13:45 | 0.031-113 | |
Schedel, J. | |
| | Di | 14:15 - 15:45 | 02.133-113 | |
Schedel, J. | |
| | Mi Einzeltermin am 9.7.2014 | 12:00 - 14:00 12:00 - 14:00 | 0.68 02.152-113 | |
Schedel, J. | |
| | Mi | 12:15 - 13:45 | 0.031-113 | |
Schedel, J. | |
| | Mi | 14:15 - 15:45 | 0.031-113 | |
Maier, S. Schedel, J. | |
| | Mi | 16:15 - 17:45 | 0.031-113 | |
Schedel, J. | |
| | Do | 12:15 - 13:45 | 0.031-113 | |
Schedel, J. | |
| | Do | 14:15 - 15:45 | 01.151-128 | |
Schedel, J. | |
| | Do | 16:00 - 17:30 | 0.031-113 | |
Schedel, J. | |
| | Fr | 10:15 - 11:45 | 0.031-113 | |
Schedel, J. | |
| | Fr Einzeltermin am 11.7.2014 | 12:15 - 13:45 12:15 - 13:45 | 0.151-115 Übung 2 / 01.251-128 | |
Schedel, J. | |
|
Übungen zu Theorie der Programmierung [ÜThProg] -
- Dozent/in:
- Daniel Gorin
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-BA 4
PF INF-BA-S 5
| | | Mo | 12:15 - 13:45 | 00.152-113 | |
Polzer, M. | |
| | Di | 16:15 - 17:45 | 02.133-113 | |
Rabenstein, U. | |
| | Di | 16:15 - 17:45 | 01.255-128 | |
Wißmann, Th. | |
| | Mi | 12:15 - 13:45 | n.V. | |
Hausmann, D. | |
| | Mi | 12:15 - 13:45 | 02.133-113 | |
Dorsch, U. | |
| | Do | 14:15 - 15:45 | 01.155-113 | |
Schmitt, M. | |
| | Fr | 12:15 - 13:45 | 02.133-113 | |
Paulus, D. | |
|
Übungen zu Grundlagen der Technischen Informatik [UE-GTI] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Graf, Andreas Weichslgartner, Stefan Wildermann, Tobias Schwarzer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Zuteilung der Übungsleiter sind auf unserer Webpräsenz zu finden.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA 2
WPF MT-BA-BV-S ab 5
WPF MT-BA-BV ab 6
WPF INF-LAG-M 6
WPF INF-LAG-P 6
WPF INF-LAG-E 6
WPF INF-LAG-W 6
WPF INF-BA-S 3
WPF I2F-BA-S 3
WPF I2F-BA 2
WPF WINF-BA 4
| | | Mo Einzeltermine am 21.5.2014, 25.6.2014 10.7.2014 | 10:00 - 12:00 14:00 - 15:00 14:15 - 15:45 | 01.151-128 01.255-128 01.255-128 | |
Schwarzer, T. | |
| | Di Einzeltermine am 21.5.2014 25.6.2014 10.7.2014 | 14:15 - 15:45 14:00 - 15:00 14:00 - 15:00 14:15 - 15:45 | 01.255-128 01.255-128 02.112-128 01.255-128 | |
Weichslgartner, A. | |
|
The AMOS Project [PSWT-AMOS] -
- Dozent/in:
- Dirk Riehle
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Mi, 10:15 - 13:45, 14:15 - 17:45, R4.11
Mi, 14:15 - 15:45, 0.154-115, 0.111, 0.151-115, 00.152-113
Core class Wed 10:15-13:45
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-SWE ab 5
WPF INF-BA-PR ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF CE-BA-TW ab 5
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA ab 1
WPF WINF-BA ab 5
WPF IIS-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Scrum, AMOS, Startup, Java, Projekt, Prozess, Agile Methoden
|
Seminare
|
"Hallo Welt!" für Fortgeschrittene [inf2-algo] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Werth, Daniel Brinkers
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS, Schein, ECTS: 5, Frühstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, K2-119
Vorbesprechung: Donnerstag, 6.2.2014, 12:00 - 13:00 Uhr, 04.150
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-SEM 2-6
WPF IuK-BA 4-6
WPF IuK-BA-S 4-6
WF M-MA ab 1
WPF CE-BA-SEM ab 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- AuD, Spaß am Programmieren
|
|
Konzepte von Betriebssystem-Komponenten (Konkurrenz und Koordinierung in Manycore-Systemen) [KVBK] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Schröder-Preikschat, Tobias Klaus, Florian Franzmann
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, 0.035
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-SEM 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung:
Scheinerwerb: Vortrag, Ausarbeitung und regelmäßige, aktive Teilnahme
|
|
Seminar Android Apps für Sensornetzwerke [SemAAS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Björn Eskofier, Peter Blank, Dominik Schuldhaus
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, E 1.12
Einzeltermine am 22.4.2014, 10.6.2014, 12:15 - 13:45, E 1.12
Vorbesprechung: Montag, 7.4.2014, 12:15 - 13:45 Uhr, E 1.12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-SEM 3-4
WF IuK-BA 3-6
WPF MT-BA 5-6
WF CE-BA-SEM 3-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Themenvergabe und Terminfindung in der ersten Woche des Semesters
Anmeldungen bitte an: peter.blank@cs.fau.de
Über die Vergabe der Seminarplätze entscheidet die Reihenfolge der
Voranmeldungen.
Das Seminar steht Studierenden der genannten Studienrichtungen ab dem 3. Bachelorsemester (und aller Mastersemester) ebenfalls offen.
- Schlagwörter:
- Mustererkennung, Digital Sports, Body Sensor Networks (BSN), Android App, Sensordaten, Bewegungsanalyse
|
|
Seminar Sportinformatik - Messtechnik, Algorithmen und Anwendungen [SemSportInf] -
- Dozent/in:
- Björn Eskofier
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, 09.150
Vorbesprechung: Dienstag, 8.4.2014, 12:15 - 13:45 Uhr, 09.150
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-SEM 3-4
WF CE-BA-SEM 3-6
WPF MT-BA 5-6
WF IuK-BA 3-6
WF EEI-BA 3-6
WF ME-BA-SEM 3-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Sprache: Deutsch / Englisch
Das Seminar steht Studierenden der genannten Studienrichtungen ab dem 3. Bachelorsemester (und aller Mastersemester) ebenfalls offen.
Voranmeldungen bitte an: bjoern.eskofier@fau.de
Über die Vergabe der Seminarplätze entscheidet die Reihenfolge der
Voranmeldungen.
- Schlagwörter:
- Mustererkennung, digitaler Sport, Medizintechnik
|
|
Blender Seminar [BlendER] -
- Dozent/in:
- Frank Bauer
- Angaben:
- Seminar, benoteter Schein, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Blockveranstaltung, 28.7.2014 10:00 - 18.8.2014 11:30, H13
Blockveranstaltung, 28.7.2014 8:00 - 18.8.2014 20:00, 0.01-142, 01.133-128
Einzeltermin am 18.8.2014, 12:00 - 18:00, H11
Vorbesprechung: Montag, 5.5.2014, 14:15 - 15:00 Uhr, Übung 3 / 01.252-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-BA 1-6
WPF CE-BA-SEM 1-6
WPF INF-BA-SEM 1-6
WPF MB-BA-S 1-6
- Schlagwörter:
- Blender, Modelling, 3D, Seminar, Kino, Animation
|
|
Seminar Textmining [TM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Richard Schaller, Martin Hacker
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, Frühstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation, auch als Master-Seminar (mit erhöhten Anforderungen)
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, 01.151-128
Einzeltermin am 10.7.2014, 8:30 - 10:00, 01.151-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-S ab 3
WPF INF-BA-SEM ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF I2F-BA ab 3
WPF I2F-BA-S ab 3
WPF I2F-BA ab 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Um Voranmeldung per E-Mail wird nach Möglichkeit gebeten, aber auch Kurzentschlossene sind willkommen.
|
Praktika
|
Mobile Application Development [I2-PR-MAD] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Kumlehn, Thorsten Blaß, Georg Dotzler, Jakob Krainz, Tobias Werth, Mykola Protsenko
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 10, In English, if requested. Anmeldung per Mail an mad@i2.cs.fau.de
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, 02.133-113
Mi, 16:00 - 18:00, H12
Einzeltermin am 23.4.2014, 18:00 - 20:00, 05.150
Bei Bedarf kann der wöchentliche Termin nach Vereinbarung verlegt werden.
Vorbesprechung: Mittwoch, 5.2.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, 02.134-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-PR ab 5
WPF INF-MA ab 1
|
|
Praktikum Parallele Rechnerarchitekturen [PParRA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Schäfer, Thomas Heller, Johannes Hofmann, Franz Richter
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, ECTS: 10, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, Do, 10:00 - 14:00, 02.153
Raum 2.153, Termine nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-PR ab 5
|
|
Praktikum angewandte Systemsoftwaretechnik [PASST] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alexander Würstlein, Moritz Strübe, Rainer Müller
- Angaben:
- Praktikum, benoteter Schein, ECTS: 10
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, 0.035
Di, 10:00 - 12:00, 0.058
Do, 18:00 - 20:00, 0.058
Einzeltermine am 27.5.2014, 10:00 - 12:00, 0.150-115
8.9.2014, 10:00 - 14:00, 0.031-113
Blockveranstaltung 8.9.2014-19.9.2014 Mo-Fr, 10:00 - 18:00, 0.058
Einzeltermin am 22.9.2014, 14:00 - 16:00, 0.031-113
Vorbesprechung: Montag, 7.4.2014, 12:15 - 13:00 Uhr, 01.255-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-PR ab 1
|
Vertiefungsveranstaltungen im Bachelor-, Master- und Diplomstudiengang Informatik
Vorlesungen und Übungen
IT-Sicherheit
|
Forensische Informatik - Übung [ForensInf-Ü] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Moch, Johannes Stüttgen
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, gehört zur Vorlesung "Forensische Informatik"
- Termine:
- Fr, 14:15 - 15:45, H4
Einzeltermin am 23.5.2014, 14:15 - 16:00, 02.151a-113, 02.151b-113
Veranstaltung findet unregelmäßig statt. Ankündigungen in der Vorlesung beachten.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-SEC 5-6
WPF INF-MA ab 1
|
Algorithmische Sprachen/Programmiersprachen und Programmiermethodik
|
IT-Modernisierung [IT-Modern] -
- Dozent/in:
- Peter Wilke
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, Übung 3 / 01.252-128
Mo, 12:00 - 14:00, 00.156-113
Einzeltermin am 26.5.2014, 10:00 - 12:00, 00.156-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-SWE ab 4
WPF INF-BA-V-PS ab 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bei Interessen bitte Anmeldung per E-Mail an
mailto:wilke@informatik.uni-erlangen.de Sie werden dann über alles Aktuelle auf dem Laufenden gehalten. Momentan planen wir die Veranstaltung Mo 10:00-14:00 Uhr. Dies gibt uns die Möglichkeit ca. 1 Stunde Mittagspause zu machen, die konkrete Zeit und Dauer der Pause richtet sich nach dem Stoff.
In der Mittagspause besteht die Gelegenheit, mit den Dozenten zu plaudern... Die einzelnen Themen werden idR als Fallstudien bearbeitet. D.h. der Dozent stellt eine IT-Modernisierungs-Situation dar, die Hörer müssen dann eine Lösung erarbeiten, entweder direkt in der Vorlesung oder als Hausaufgabe. Die Gruppe tragen dann ihre Lösung vor und dann wird mit der tatsächlich umgesetzten Lösung verglichen. Prüfungsleistung: mdl. Prüfung von ca. 30min Dauer Anrechenbar für folgende Säulen:
- Schlagwörter:
- IT-Modernisierung, Fortran, Cobol, Assembler, Mainframe
|
Rechnerarchitektur
Betriebssysteme und Verteilte Systeme
|
Erweiterte Übungen zu Verteilte Systeme [EÜ VS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Distler, Klaus Stengel, Timo Hönig, Christopher Eibel, Tobias Klaus
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, 0.031-113
Mi, 14:00 - 16:00, 02.151b-113
Mo, 10:15 - 11:45, 0.151-115
ab 14.4.2014
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für diese Lehrveranstaltung ist eine Anmeldung erforderlich.
Die Anmeldung erfolgt von Dienstag, 8.4.2014, 12:00 Uhr bis Sonntag, 20.4.2014, 12:00 Uhr über: Waffel
|
|
Übungen zu Verteilte Systeme [Ü VS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Distler, Klaus Stengel, Timo Hönig, Christopher Eibel, Tobias Klaus
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, 0.031-113
Mi, 14:00 - 16:00, 02.151a-113
Mo, 10:15 - 11:45, 0.151-115
ab 14.4.2014
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 6
WF IuK-MA 1-4
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-KN-INF 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WPF IuK-BA-S 5-6
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
|
|
Übungen zu Echtzeitsysteme 2 - Verlässliche Echtzeitsysteme [Ü EZS2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Franzmann, Martin Hoffmann, Isabella Stilkerich
- Angaben:
- Übung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-MA-INF 6
WPF INF-BA-V-VSB 6
WPF INF-MA ab 2
WPF IuK-BA 6
WPF IuK-MA-ES-INF ab 2
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF WING-MA 1-3
- Schlagwörter:
- Echtzeitsysteme, Real-Time Systems, Fehlertoleranz, Fault Tolerance
| | | Di | 14:15 - 15:45 | 00.153-113 | |
Hoffmann, M. Franzmann, F. Stilkerich, I. Klaus, T. | |
| | Do | 14:15 - 15:45 | 00.153-113 | |
Hoffmann, M. Franzmann, F. Stilkerich, I. Klaus, T. | |
|
Konfigurierbare Systemsoftware [KSS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Daniel Lohmann, Wolfgang Schröder-Preikschat
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, die Veranstaltung kann nur in Kombination mit BST belegt werden (als 7,5 ECTS-Modul SST)
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, 0.031-113
Einzeltermin am 8.4.2014, 10:15 - 11:45, 0.031-113
|
Mustererkennung
|
Pattern Analysis Exercises [PA E] -
- Dozent/in:
- Thomas Köhler
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA-BDV 1-2
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF CME-MA 1-4
WPF INF-MA 1-4
- Schlagwörter:
- Mustererkennung, Musteranalyse
| | | Mi | 12:15 - 13:45 | 09.150 | |
Köhler, Th. | |
/ Course will occasionally take place in room 00.151-113 (same building, ground floor) and on July 9th, 2014, in room EE 0.135 (Cauerstr. 4). |
| | Do | 12:15 - 13:45 | 00.151-113 | |
Köhler, Th. | |
/ Course will take place in room 01.151-128 on July 10th, 2014 |
|
Rechnersehen mit Anwendungen in der Augmented Reality sowie beim bildbasierten Rendering 1 [vhblme1] -
- Dozent/in:
- Elmar Nöth
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung ist der erste Teil einer Online-Lehrveranstaltung. "Online" bedeutet es gibt keine Präsenzveranstaltungen. Lediglich für die Prüfung ist das persönliche Erscheinen notwendig. Die Vermittlung der Lehrinhalte findet über das Internet statt.Im Einzelnen stehen zur Verfügung:
ein PDF-Skript in Form eines ausführlichen Lehrbuchs
PDF-Folien mit den wichtigsten Inhalten (ähnlich zu Folien wie sie in konventionellen Vorlesungen eingesetzt werden könnten)
die Folien sind mit Audio-Dateien verknüpft, wodurch weitere Informationen mitgeteilt werden
dazu Übungs- und Verständnisaufgaben
interaktive Programme zur Visualisierung von Sachverhalten aus dem Skript in einer virtuellen Experimentierumgebung
Die Unterlagen sind so konzipiert, dass jeder als Einzelner sich die Inhalte selbst aneignen kann. Dabei können sich aber auch (virtuelle) Lerngruppen bilden.
Für die Kommunikation bei Fragen fachlicher oder technischer Art werden folgende Möglichkeiten angeboten:
Vorkenntnisse:
lineare Algebra
Grundlagen aus dem Bereich Bildverarbeitung sind hilfreich, aber nicht notwendig Organisatoriche Voraussetzung: Voraussetzung für die Teilnahme dieses Kurses ist die Anmeldung zu diesem Kurs über die virtuelle Hochschule Bayern (http://www.vhb.org ). Dazu muss man an der vhb immatrikuliert sein. Die Immatrikulation steht allen Studenten bayerischer Hochschulen offen und ist kostenlos. Gerne sind wir dabei unseren Kursteilnehmern behilflich.
|
|
Rechnersehen mit Anwendungen in der Augmented Reality sowie beim bildbasierten Rendering 2 [vhblme2] -
- Dozent/in:
- Elmar Nöth
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung ist der zweite Teil einer Online-Lehrveranstaltung. "Online" bedeutet es gibt keine Präsenzveranstaltungen. Lediglich für die Prüfung ist das persönliche Erscheinen notwendig. Die Vermittlung der Lehrinhalte findet über das Internet statt.Im Einzelnen stehen zur Verfügung:
ein PDF-Skript in Form eines ausführlichen Lehrbuchs
PDF-Folien mit den wichtigsten Inhalten (ähnlich zu Folien wie sie in konventionellen Vorlesungen eingesetzt werden könnten)
die Folien sind mit Audio-Dateien verknüpft, wodurch weitere Informationen mitgeteilt werden
dazu Übungs- und Verständnisaufgaben
interaktive Programme zur Visualisierung von Sachverhalten aus dem Skript in einer virtuellen Experimentierumgebung
Die Unterlagen sind so konzipiert, dass jeder als Einzelner sich die Inhalte selbst aneignen kann. Dabei können sich aber auch (virtuelle) Lerngruppen bilden.
Für die Kommunikation bei Fragen fachlicher oder technischer Art werden folgende Möglichkeiten angeboten:
Vorkenntnisse:
lineare Algebra
Grundlagen aus dem Bereich Bildverarbeitung sind hilfreich, aber nicht notwendig Organisatoriche Voraussetzung: Voraussetzung für die Teilnahme dieses Kurses ist die Anmeldung zu diesem Kurs über die virtuelle Hochschule Bayern (http://www.vhb.org ). Dazu muss man an der vhb immatrikuliert sein. Die Immatrikulation steht allen Studenten bayerischer Hochschulen offen und ist kostenlos. Gerne sind wir dabei unseren Kursteilnehmern behilflich.
|
Datenbanksysteme
|
Begleitseminar zu Abschlussarbeiten: Neue Technologien im Datenmanagement-Umfeld [NTDM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Niko Pollner, Gregor Endler, Sebastian Herbst, Johannes Held, Philipp Baumgärtel, Peter Schwab, Julian Rith, Andreas Maximilian Wahl
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:00 - 17:15, 08.130
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-DB 6
WPF INF-MA 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- StudOn: http://www.studon.uni-erlangen.de/crs8802.html
|
|
SWAT: Tutorium [SWAT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Niko Pollner, Julian Rith, Florian Irmert
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 15:00 - 17:30, 08.130
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-DB 5-6
WPF INF-MA 1-3
WPF IIS-MA 2-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Es handelt sich um eine semesterbegleitende Veranstaltung mit einem abschließenden Blocktutorium!
Präsenzzeit während der Vorlesungszeit: 35h (2,5h x 14)
Eigenstudium und praktische Arbeit: 75h (5h x 14 + Vortragsvorbereitung)
Blockpraktikum: 40h (5 Bearbeitertage)
Die Projektsprache ist Deutsch!
Voraussetzungen für die Teilnahme: http://www6.informatik.uni-erlangen.de/DE/teaching/curriculum/swat/
Inhalt:
http://www6.informatik.uni-erlangen.de/DE/teaching/curriculum/swat/
StudOn: http://www.studon.uni-erlangen.de/crs916491.html
Anmeldung: per StudOn-Beitritt
- Schlagwörter:
- Web Application, OOA&D, .NET, ASP.NET, Entity Framework, Scrum
|
Kommunikationssysteme
|
Fahrzeugkommunikation Übungen [ÜFzK] -
- Dozent/in:
- David Eckhoff
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, 04.158
Di, 18:00 - 19:30, 04.158
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-KS 4-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA ab 6
WF IuK-MA ab 1
WF CE-BA-G ab 6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Der Termin findet wöchentlich statt und wird in der Vorlesung festgelegt!
- Schlagwörter:
- Fahrzeugkommunikation, Car-2-Car, Informatik in der Fahrzeugtechnik
|
Theoretische Informatik
Graphische Datenverarbeitung
|
Tutorials to Applied Visualization [TutAppVis] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Siegl, Franziska Bertelshofer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, 01.150-128
Mi, 8:15 - 9:45, 01.150-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LSE-MA ab 1
WF CE-MA-INF ab 1
WF CE-BA-TW ab 4
WPF INF-BA-V-GD 4-6
WPF INF-MA ab 1
WPF MB-BA-FG13 4-6
WPF MB-MA-FG13 1-3
WF WW-BAH ab 6
WF SIM-DH ab 6
WF SIM-MA ab 1
WF WW-DH ab 6
WF MWT-MA-AWE ab 1
WPF MT-MA-BDV 1-2
WPF PG-BA ab 3
|
|
Übungen zur Interaktiven Computergraphik [TutInCG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marc Stamminger, Kai Selgrad, Matthias Nießner
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, 0.01-142
Fr, 13:00 - 13:45, 0.01-142
vom 25.4.2014 bis zum 11.7.2014
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-DH 7-10
|
|
Übungen zu Mobile Computergraphik [TutMobCG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Weber, Henry Schäfer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, 01.133-128
Di, 10:15 - 11:45, 01.133-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
|
Systemsimulation
|
Simulation und wissenschaftliches Rechnen 2 [SiWiR2] -
- Dozent/in:
- Ulrich Rüde
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Do, 10:15 - 11:45, KS I
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-MA-INF ab 2
PF CE-BA-G 6
WPF INF-MA 2
- Schlagwörter:
- Finite Elemente, Adaptive Gitter, Mehrgitterverfahren, Computational methods in structural mechanics and fluid dynamics
|
|
Übungen zu Simulation und wissenschaftliches Rechnen 2 [ExSiwiR2] -
- Dozent/in:
- Dominik Bartuschat
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-MA-INF ab 2
WF CE-MA-INF 6
PF CE-BA-G 6
| | | Mo | 12:15 - 13:45 | 01.150-128 | |
Pickl, K. Bartuschat, D. | |
| | Mo | 14:15 - 15:45 | n.V. | |
Pickl, K. Bartuschat, D. | |
In computer lab of LSS (00.131) |
| | Mo | 16:00 - 17:30 | 01.255-128 | |
Bartuschat, D. Pickl, K. | |
| | Di | 12:15 - 13:45 | 01.151-128 | |
Bartuschat, D. Pickl, K. | |
| | Di | 14:15 - 15:45 | 0.151-115 | |
Bartuschat, D. Pickl, K. | |
| | Mi | 12:15 - 13:45 | 00.152-113 | |
Pickl, K. Bartuschat, D. | |
Software Engineering
|
IT-Modernisierung [IT-Modern] -
- Dozent/in:
- Peter Wilke
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, Übung 3 / 01.252-128
Mo, 12:00 - 14:00, 00.156-113
Einzeltermin am 26.5.2014, 10:00 - 12:00, 00.156-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-SWE ab 4
WPF INF-BA-V-PS ab 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bei Interessen bitte Anmeldung per E-Mail an
mailto:wilke@informatik.uni-erlangen.de Sie werden dann über alles Aktuelle auf dem Laufenden gehalten. Momentan planen wir die Veranstaltung Mo 10:00-14:00 Uhr. Dies gibt uns die Möglichkeit ca. 1 Stunde Mittagspause zu machen, die konkrete Zeit und Dauer der Pause richtet sich nach dem Stoff.
In der Mittagspause besteht die Gelegenheit, mit den Dozenten zu plaudern... Die einzelnen Themen werden idR als Fallstudien bearbeitet. D.h. der Dozent stellt eine IT-Modernisierungs-Situation dar, die Hörer müssen dann eine Lösung erarbeiten, entweder direkt in der Vorlesung oder als Hausaufgabe. Die Gruppe tragen dann ihre Lösung vor und dann wird mit der tatsächlich umgesetzten Lösung verglichen. Prüfungsleistung: mdl. Prüfung von ca. 30min Dauer Anrechenbar für folgende Säulen:
- Schlagwörter:
- IT-Modernisierung, Fortran, Cobol, Assembler, Mainframe
|
|
Testen von Softwaresystemen [TSWS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaudia Dussa-Zieger, Norbert Oster
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, 00.153-113
Mi, 16:00 - 18:00, 02.135-113, H4
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-SWE ab 4
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 5-6
WF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF IIS-MA ab 1
WF CE-MA-INF ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Materialien zur Lehrveranstaltung werden über StudOn bereitgestellt.
|
Hardware-Software-Co-Design
Medieninformatik
|
Digitale Dokumente, Editionen und Bibliotheken --- XML-basierte Darstellung und Verarbeitung [DigiDok] -
- Dozent/in:
- Günther Görz
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation, Modul bestehend aus Vorlesung und Übung zu je 2 SWS
- Termine:
- jede 2. Woche Do, 8:30 - 12:00, Raum n.V.
Raum B4A1, Bismarckstr. 1- Zeiten siehe Webseite (unten: "Literatur")
Vorbesprechung: Mittwoch, 16.4.2014, 9:00 - 12:30 Uhr
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Veranstaltung besteht aus einer Online-Vorlesung, die auf dem Videoserver zugreifbar ist: http://www.video.uni-erlangen.de/course/id/26.html , sowie der 14-tägig stattfindenden Übung. Die Übung besteht aus einem Repetitorium, in dem die wichtigsten Teile des Lehrstoffs wiederholt werden, und einem praktischen Teil, in dem mit digitalen Texten gearbeitet wird.
Doe Veranstaltung gehört zum Wahlpflichtangebot der Masterstudiengänge Kunstgeschichte sowie Mittelalter- und Renaissancestudien und ist auch als Schlüsselqualifikation, vor allem für geisteswissenschaftliche Fächer, geeignet.
- Schlagwörter:
- Digitale Dokumente, Digitale Bibliothek, Edition, XML
|
Seminare im Masterstudiengang und Diplom-Hauptstudium
|
Seminar on Solar Energy [SolarSem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Pflaum, Christoph J. Brabec, Zhabiz Rahimi
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Vorbesprechung: Mittwoch, 9.4.2014, 11:00 - 12:30 Uhr, 3.71
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-BA-S ab 5
WF CE-BA-SEM ab 5
WF ET-BA ab 5
WF ET-MA ab 1
WF CE-MA-SEM ab 1
WF AOT-GL ab 1
WF MWT-MA-WET ab 1
| | | Mi | 11:00 - 12:30 | n.V. | |
Brabec, Ch.J. Rahimi, Z. | |
Vorbesprechung in Raum 3.71, Martensstr. 7 (WW) |
Projekte im Masterstudiengang
Ringvorlesung
Informatik Kolloquien
Informatik für Lehramt
|
Didaktik der Informatik II [DDI II] -
- Dozent/in:
- Ralf Romeike
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Ausschließlich für Teilnehmer, die bisher DDI belegt haben.
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, 05.134
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-MA-E-Inf ab 3
PF BPT-MA-M-Inf ab 3
PF INF-LAG-M ab 7
PF INF-LAG-P ab 7
PF INF-LAG-E ab 7
PF INF-LAG-W ab 7
PF INF-LAR-M ab 5
PF INF-LAR-P ab 5
PF INF-LAR-E ab 5
PF INF-LAR-W ab 5
WF INF-BA-V-IB ab 5
PF INF-LAH ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung baut inhaltlich auf der Vorlesung "Didaktik der Informatik I". Sie richtet sich an Lehramtsstudierende aller Schulformen und Informatikstudierende, die die Vertiefungsrichtung "Informatik in der Bildung" gewählt haben.
Das Lehrveranstaltungsmaterial wird über den Moodle-Server der Professur für Didaktik der Informatik bereitgestellt, URL bei den weiteren Informationsmöglichkeiten.
- Schlagwörter:
- Didaktik der Informatik; Lehrerausbildung; Informatikunterricht
|
|
Vorbereitung auf das Staatsexamen in Informatik (als Erweiterungsprüfung) für Lehramtsstudierende (vertieft) [i2-infvorstexe] -
- Dozent/in:
- Petra Kastl
- Angaben:
- Übung, 7 SWS, nur Fachstudium, richtet sich an "FLIEG"-Teilnehmer/-innen
- Termine:
- Blockveranstaltungen - die Termine werden in Absprache mit den Teilnehmern festgelegt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-LAG-M ab 7
WF INF-LAG-P ab 7
WF INF-LAG-E ab 7
WF INF-LAG-W ab 7
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Diese Veranstaltung richtet sich insbesondere an Studierende, die das Staatsexamen Informatik (Lehramt Gymnasium) als Erweiterungsprüfung anstreben, ist aber offen für alle Studierenden des Informatik-Lehramts an Gymnasien.
- Schlagwörter:
- Lehramt Informatik, Gymnasium, Erweiterungsprüfung, Staatsexamen, Theoretische Informatik, Algorithmen und Datenstrukturen, Datenbank- und Betriebssysteme
|
Informatik-Veranstaltungen für andere Studiengänge
für ingenieurwissenschaftliche Studiengänge
|
Übungen zu Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [Ü GSPIC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rainer Müller, Daniel Lohmann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 2
PF EEI-BA-S 3
WF Ph-BA 2
| | | Mo | 8:30 - 10:00 | 01.153-113 | |
Tschaftari, A. Müller, M. | |
T01 |
| | Di | 8:30 - 10:00 | 01.153-113 | |
Müller, M. Dzierza, M. | |
T02 |
| | Di | 14:15 - 15:45 | 01.153-113 | |
Hintea, Ch. Grunenberg, L. | |
T03 |
| | Mi | 10:15 - 11:45 | 01.153-113 | |
Fuchs, J. Kreyß, F. | |
T04 |
| | Mi | 14:15 - 15:45 | 01.153-113 | |
Dzierza, M. Deckelmann, M. | |
T05 |
| | Do | 14:15 - 15:45 | 01.153-113 | |
Grunenberg, L. Fuchs, J. | |
T06 |
| | Do | 16:15 - 17:45 | 01.153-113 | |
Kreyß, F. Hintea, Ch. | |
T07 |
| | Fr | 10:15 - 11:45 | 01.153-113 | |
Huber, F. Tschaftari, A. | |
T08 |
| | Fr | 12:15 - 13:45 | 01.153-113 | |
Deckelmann, M. Schneider, L. | |
T09 |
| | Fr | 14:00 - 15:30 | 01.153-113 | |
Schneider, L. Huber, F. | |
|
Systemnahe Programmierung in C [SPiC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Kleinöder, Daniel Lohmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Studierende der Studiengänge Mathematik mit Wahlfach Informatik und Technomathematik können alternativ zu dieser Veranstaltung auch die Veranstaltung "Systemprogrammierung 1" belegen.
- Termine:
- Fr, 12:15 - 13:45, H9
Einzeltermin am 9.4.2014, 16:00 - 17:30, H8
ACHTUNG: Zusätzlicher, einmaliger Vorlesungstermin in der ersten Semesterwoche am Mittwoch, 16:00 - 17:30 im H8!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 2
PF ME-BA 2
WPF TM-BA 2
|
|
Rechnerübungen zu Systemnahe Programmierung in C [RÜ SPiC] -
- Dozent/in:
- Moritz Strübe
- Angaben:
- Übung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF ME-BA 2
| | | Mo | 10:15 - 11:45 | 01.153-113 | |
Ehrenfels, S. | |
| | Di | 10:15 - 11:45 | 01.153-113 | |
Jung, F. Schinabeck, S. | |
| | Di | 16:15 - 17:45 | 01.153-113 | |
Zinn, F. | |
| | Mi | 8:30 - 10:00 | 01.153-113 | |
Schneider, K. | |
| | Mi | 12:15 - 13:45 | 01.153-113 | |
Hoffmann, M. Schinabeck, S. | |
| | Do | 10:15 - 11:45 | 01.153-113 | |
Schuster, S. Hoffmann, M. Jung, F. | |
| | Fr | 8:30 - 10:00 | 01.153-113 | |
Schneider, K. | |
| | Fr | 16:15 - 17:45 | 01.153-113 | |
Ehrenfels, S. | |
|
Rechnerübung zu Grundlagen der Informatik [RÜGdI] -
- Dozent/in:
- Frank Bauer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet, Frühstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1-6
WF Ph-MA 1-4
PF MB-BA 2
PF BPT-BA-M 4
| | | Mo n.V. | 12:00 - 14:00
| 02.151a-113 02.151b-113 | |
Huprich, S. Höcker, L. Schmelzer, J. | |
| | Mo | 16:00 - 18:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Schwegler, B. Duda, N. | |
| | Di | 8:00 - 10:00 | CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3 | |
Schwegler, B. | |
| | Di | 10:00 - 12:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Kay, D. Raffalt, S. Naumann, J. | |
| | Di | 12:00 - 14:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Lange, V. Kay, D. Raffalt, S. | |
| | Mi | 8:00 - 10:00 | 01.155-113 | |
Raffalt, S. Duda, N. | |
| | Mi | 10:00 - 12:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Kay, D. Duda, N. Schmelzer, J. Mittelstädt, G. | |
| | Do | 10:00 - 12:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Naumann, J. Leitenmaier, L. Lawniczak, L. | |
| | Do | 12:00 - 14:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Lawniczak, L. Schmelzer, J. | |
| | Do | 14:00 - 16:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Naumann, J. Leitenmaier, L. | |
|
Tafelübung zu Grundlagen der Informatik [TÜGdI] -
- Dozent/in:
- Frank Bauer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, Frühstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 1
WF Ph-MA ab 1
PF MB-BA 2
PF BPT-BA-M 4
| | | Di | 8:15 - 9:45 | 00.151-113 | |
Obermeier, R. | |
| | Di | 10:15 - 11:45 | 00.151-113 | |
Leitenmaier, L. | |
| | Di | 10:15 - 11:45 | 0.154-115 | |
Lange, V. | |
| | Di | 10:15 - 11:45 | E 1.12 | |
Schwegler, B. | |
| | Mi | 8:15 - 9:45 | 00.151-113 | |
Mittelstädt, G. | |
| | Mi | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
Mittelstädt, G. | |
| | Mi | 12:15 - 13:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Lawniczak, L. | |
| | Mi | 12:15 - 13:45 | 00.152-113 | |
Obermeier, R. | |
| | Mi | 16:15 - 17:45 | 00.151-113 | |
Obermeier, R. | |
| | Mi | 16:15 - 17:45 | 00.152-113 | |
Höcker, L. | |
| | Mi | 16:15 - 17:45 | 01.151-128 | |
Huprich, S. | |
| | Fr | 8:15 - 9:45 | 00.151-113 | |
Wagner, P. | |
|
Multi-Core Architecture and Programming [MAP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Oliver Reiche, Christian Schmitt, Frank Hannig
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, 02.133-128
Einzeltermine am 8.5.2014, 16:00 - 18:00, 02.112-128
15.5.2014, 16:00 - 18:00, 01.255-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-MA-SEM ab 1
WPF INF-MA ab 1
|
|
SystemC [SYSC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Joachim Falk, Vahid Lari, Michael Glaß
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Als Praktikum für I&K sowie als Seminar für Informatik
- Termine:
- Do, 9:30 - 12:00, 02.133-128
Vorbesprechung: Mittwoch, 16.4.2014, 9:45 - 10:15 Uhr, 02.133-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-BA-S ab 5
WPF IuK-BA ab 6
WPF ME-MA-SEM ab 1
|
Wirtschaftsinformatik
für Studiengänge anderer Fakultäten
Spezielle Nebenfachveranstaltungen für Informatik-Studierende
Dieser Abschnitt enthält nur Lehrveranstaltungen für Nebenfächer im Studiengang Informatik, die speziell für Informatiker angeboten werden.
Der Studienführer Informatik enthält eine Übersicht über alle anderen in Informatik-Nebenfächern wählbaren Lehrveranstaltungen. Im UnivIS sind diese
Lehrveranstaltungen unter dem Angebot des jeweiligen Fachs zu finden.Medizinische Informatik
|
Einführung in die Medizinische Informatik für Informatik-Nebenfachstudierende [MEDINFEINF] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Ulrich Prokosch, Joachim Hornegger, Clemens Forster, Wolfgang Uter, Werner Adler
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
Der Raum wird noch bekannt gegeben (neue Adr.: Wetterkreuz 13).
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-NF-MINF ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bitte melden Sie sich mit Angabe Ihrer Matrikelnummer bis zum 1. April 2014 per E-Mail an mailto:martin.ross@imi.med.uni-erlangen.de an.
- Schlagwörter:
- Informationssysteme im Gesundheitswesen, Medizinische Bildverarbeitung Medizinische Biometrie und Epidemiologie, Biosignalverarbeitung
|
|
Informationssysteme in der Intensiv-Medizin [MEDINFINTENS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Bürkle, Ixchel Castellanos, Rainer Röhrig
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, Master
- Termine:
- Blockveranstaltung 19.5.2014-23.5.2014 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Raum n.V.
Bitte die neue Adresse des Lehrstuhls beachten: Wetterkreuz 13, 91058 Erlangen-Tennenlohe
Vorbesprechung: Dienstag, 8.4.2014, 14:00 - 15:00 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-MA ab 1
WPF MT-MA-BDV 1-2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Veranstaltung findet als einwöchiger Blockkurs an einem noch anzugebenden Termin statt. Die genaue Zeitplanung wird in der Vorbesprechung am 8. April 2014 um 14:00 im Seminarraum des Lehrstuhls für Medizinische Informatik bekannt gegeben.
Bitte melden Sie sich mit Angabe Ihrer Matrikelnummer bis zum 1. April 2014 per E-Mail an mailto:martin.ross@imi.med.uni-erlangen.de an. Die Teilnehmerzahl ist beschränkt. Einschreibungen werden nach Reihenfolge der Anmeldung akzeptiert.
|
|
Journal Club Medizinische Informatik [MEDINFJCLUB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Ganslandt, Manfred Criegee-Rieck
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, Die Veranstaltung kann nicht für die ECTS-Punkte zum Informatik BS oder MS angerechnet werden. Im Medizintechnik-Bachelorstudium können die 2,5 ECTS als Seminar eingebracht werden.
- Termine:
- Do, 13:00 - 14:00, 1.020
Der Raum wird noch bekannt gegeben (neue Adr.: Wetterkreuz 13).
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bitte melden Sie sich mit Angabe Ihrer Matrikelnummer bis zum 1. April 2014 per E-Mail an mailto:martin.ross@imi.med.uni-erlangen.de an. Die Anmeldungen werden in der Reihenfolge des Eingangs berücksichtigt.
Vorausgesetzt werden Kenntnisse aus der Vorlesung "Informationssysteme im Gesundheitswesen 1" oder "Einführung in die Medizinische Informatik für Informatik-Nebenfachstudierende"
- Schlagwörter:
- Medizinische Informatik, Journal Club
|
|
Seminar Informationssysteme im Gesundheitswesen [MEDINFSEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Ulrich Prokosch, Thomas Ganslandt
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, Master
- Termine:
- Vorbesprechung: Dienstag, 8.4.2014, 15:00 - 16:00 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA 6
WF INF-MA ab 1
WPF MT-BA-S 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bitte melden Sie sich mit Angabe Ihrer Matrikelnummer bis zum 1. April 2014 per E-Mail an mailto:martin.ross@imi.med.uni-erlangen.de an.
- Schlagwörter:
- Medizinische Informatik, Elektronische Krankenakte, Krankenhausinformationssysteme, Telematikanwendungen im Gesundheitswesen
|
|
Technologien zur Prozessunterstützung im Gesundheitswesen [TechProzGes] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Bürkle, Martin Sedlmayr, Manfred Criegee-Rieck
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, Bitte melden Sie sich bis 10. April 2014 mit Angabe Ihrer Matrikelnummer und des von Ihnen angestrebten Abschlusses (Bachelor/Master) per Mail an martin.ross@imi.med.uni-erlangen.de an.
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, Raum n.V.
Mi, 16:15 - 17:45, Raum n.V.
Bitte die neue Adresse des Lehrstuhls beachten: Wetterkreuz 13, 91058 Erlangen-Tennenlohe
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-NF-MINF 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Kenntnisse in Datenbanken und Programmierung sind hilfreich.
|
|
Wissensbasierte Systeme in der Medizin 1 [MEDINFWISS1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Ulrich Prokosch, Thomas Bürkle, Manfred Criegee-Rieck, Dennis Toddenroth
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, Bachelor
- Termine:
- Do, 8:15 - 9:45, Raum n.V.
Der Raum wird noch bekannt gegeben (neue Adr.: Wetterkreuz 13).
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-NF-MINF 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bitte melden Sie sich mit Angabe Ihrer Matrikelnummer bis zum 1. April 2014 per E-Mail an mailto:martin.ross@imi.med.uni-erlangen.de an.
- Schlagwörter:
- Medizinische Informatik, Wissensbasierte Systeme, Leitlinien, Clinical Guidelines, Expertensysteme
|
Fortbildungsveranstaltungen für Mitarbeiter(innen)
|
Sitzungen des LS12 [HSCD-GSZ] -
- Angaben:
- Gremiensitzung
| | | Blockveranstaltung 10.2.2014-17.8.2014 Mo | 9:00 - 10:00 | 02.112-128 | |
Teich, J.; Glaß, M.; Hannig, F.; Wildermann, S.; Klie, T.; Wanka, R.; Dennl, Ch.; Falk, J.; Graf, S.; Lari, V.; Membarth, R.; Muddasani, S.; Mühlenthaler, M.; Reiche, O.; Reimann, F.; Roloff, S.; Rosales, R.; Schmid, M.; Schmidt, B.; Schmitt, M.; Sousa, E.; Tanase, A.; Weichslgartner, A.; Zhang, L.; Ziener, D.; Ziermann, T. | |
| | Blockveranstaltung 10.2.2014-17.8.2014 Do | 9:30 - 11:00 | 02.112-128 | |
Glaß, M. | |
| | Blockveranstaltung 10.2.2014-17.8.2014 Mo | 10:00 - 11:00 | 02.112-128 | |
Ziener, D. | |
| | Blockveranstaltung 10.2.2014-17.8.2014 Mo | 14:00 - 17:00 | 02.112-128 | |
Hannig, F. | |
| | Einzeltermin am 24.4.2014 | 14:00 - 14:30 | 02.112-128 | |
Roloff, S. | |
| | Einzeltermin am 30.4.2014 | 15:00 - 17:00 | 02.112-128 | |
Schwarzer, T.; Falk, J.; Weichslgartner, A.; Graf, S.; Wildermann, S.; Schmid, M. | |
| | Einzeltermine am 8.5.2014 10.7.2014 | 9:30 - 10:30 12:00 - 13:00 | 02.112-128 02.112-128 | |
Teich, J. | |
| | Einzeltermin am 14.5.2014 | 12:00 - 15:00 | 02.112-128 | |
Glaß, M. | |
| | Einzeltermin am 15.5.2014 | 14:00 - 18:00 | 02.112-128 | |
Klie, T. | |
| | Einzeltermine am 21.5.2014 25.6.2014 | 10:00 - 12:00 10:15 - 11:30 | 01.255-128 01.255-128 | |
Ziener, D. | |
| | Einzeltermine am 26.5.2014 28.5.2014 5.8.2014 | 8:00 - 13:00 14:00 - 19:00 9:00 - 12:00 | 02.133-128 02.133-128 02.112-128 | |
Schmitt, Ch. | |
| | Einzeltermin am 12.6.2014 | 11:00 - 12:00 | 02.112-128 | |
N.N. | |
| | Blockveranstaltung | 17.6.2014 8:00 - 18.6.2014 19:00 | 02.112-128 | |
Wanka, R. | |
| | Einzeltermin am 4.7.2014 | 14:00 - 18:00 | 02.112-128 | |
Schmitt, M. | |
| | Einzeltermin am 4.7.2014 | 18:00 - 20:00 | 02.112-128 | |
Teich, J. | |
| | Einzeltermine am 7.7.2014 9.9.2014 | 13:00 - 15:00 9:00 - 16:00 | 02.112-128 02.112-128 | |
Teich, J. | |
| | Einzeltermin am 8.7.2014 | 13:00 - 17:00 | 02.112-128 | |
Mühlenthaler, M. | |
| | Einzeltermin am 11.7.2014 | 10:00 - 18:00 | 02.112-128 | |
Ziener, D. | |
| | Einzeltermin am 15.7.2014 | 9:00 - 12:00 | 02.112-128 | |
Hannig, F. | |
| | Einzeltermin am 15.7.2014 | 11:00 - 13:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Klie, T. | |
| | Einzeltermin am 16.7.2014 | 14:00 - 15:00 | 02.112-128 | |
Ziener, D. | |
| | Einzeltermin am 17.7.2014 | 9:30 - 14:00 | 02.112-128 | |
Wildermann, S. | |
| | Einzeltermin am 17.7.2014 | 16:00 - 19:00 | 02.112-128 | |
Hannig, F. | |
| | Einzeltermine am 18.7.2014, 24.7.2014, 25.7.2014 | 8:00 - 18:00 | 01.255-128 | |
Klie, T. | |
| | Einzeltermine am 18.7.2014 16.9.2014 | 8:30 - 10:00 9:00 - 10:00 | 02.112-128 02.112-128 | |
Teich, J. | |
| | Einzeltermin am 18.7.2014 | 12:00 - 18:00 | 02.112-128 | |
Wildermann, S. | |
| | Einzeltermin am 22.7.2014 | 15:30 - 20:00 | 02.112-128 | |
Wanka, R. | |
| | Einzeltermin am 16.9.2014 | 10:00 - 12:00 | 02.112-128 | |
Glaß, M. | |
| | Einzeltermin am 18.9.2014 | 9:00 - 16:00 | 02.112-128 | |
Ziener, D. | |
Maschinenbau MB
|
Technische Thermodynamik für MB und MT [TTD1/2-VL] -
- Dozent/in:
- Michael Rausch
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Thermodynamik für Maschinenbau, Computational Engineering und Medizintechnik. Im Fach Medizintechnik sind nur 2 SWS nötig.
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, H1 Egerlandstr.3
Mi, 16:15 - 17:45, H1 Egerlandstr.3
Einzeltermine am 8.4.2014, 9.4.2014, 2.7.2014, 16:15 - 17:45, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MB-BA 4
PF MT-BA-GP 4
PF MT-BA-GP-S 5
PF BPT-BA-M 4
|
Geschäftsstelle Maschinenbau
siehe http://www.mb.uni-erlangen.deFAPS
Vorlesungen und Übungen
|
Handhabungs- und Montagetechnik [HUM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Franke, u.a.
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Die Vorlesung wird gemeinsam mit den Inhalten der Übung "Handhabungs- und Montagetechnik" geprüft und kreditiert.
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, H6
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-MA-IP5 1
WPF MB-MA-FG5 1-3
WPF ME-BA-MG10 5-6
WPF ME-MA-MG10 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF INF-NF-MB ab 5
WPF BPT-MA-M 3-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Prüfung: Schriftlich, 120 min
weitere Informationen bei:
Dipl.-Ing. In Seong Yoo
|
|
Übung zu Handhabungs- und Montagetechnik [HUM (Ü)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Assistenten, u.a.
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, die Inhalte der Übung sind Teil der Prüfung zur Vorlesung "Handhabungs- und Montagetechnik"
- Termine:
- jede 2. Woche Mo, 14:15 - 17:15, H10
Einzeltermin am 16.6.2014, 14:15 - 17:15, HA
Die Übungen finden zusammen mit Partnern aus der Industrie statt. Termine für Exkursionen werden in der Vorlesung/Übung bekannt gegeben. Bitte Einzeltermin am 16.6.2014 beachten!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-NF-MB ab 5
WPF MB-MA-IP5 1
WPF MB-MA-FG5 1-3
WPF ME-BA-MG10 5-6
WPF ME-MA-MG10 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF BPT-MA-M 3-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- weitere Informationen bei:
Dipl.-Ing. In Seong Yoo
|
|
Mechatronische Systeme im Maschinenbau II [MS-MB II] -
- Dozent/in:
- Siegfried Russwurm
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Blockveranstaltung
- Termine:
- Einzeltermine am 30.4.2014, 21.5.2014, 28.5.2014, 25.6.2014, 27.6.2014, 14:00 - 18:00, H17 Maschinenbau
2.7.2014, 14:00 - 15:00, H17 Maschinenbau
Blocktermine; 27.06.2014 ist nur ein Reservetermin. Aktuelle Änderungen werden in der Vorlesung bekannt gegeben.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MB-MA ab 1
WF MB-BA ab 3
WPF ME-BA-MG10 5-6
WPF ME-MA-MG10 1-3
WF WING-BA ab 1
|
Seminare
|
Hauptseminar Fertigungsautomatisierung und Produktionssystematik [SEM FAPS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Franziska Schäfer, David Meinel
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Einzeltermine am 11.6.2014, 18.6.2014, 25.6.2014, 2.7.2014, 14:00 - 17:00, Raum n.V.
Alle Termine finden im Seminarraum des FAPS, Raum 0.035, in der Egerlandstr. 7 in Erlangen statt.
ab 9.4.2014
Vorbesprechung: Mittwoch, 9.4.2014, 14:00 - 14:45 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IP-BA 6
WPF WING-DH-SEM 8
WPF WING-DH-SEM 8
WPF WING-BA-MB-ING-MG5 6
WPF MB-DH-SEM 8
WPF MB-DH-SEM 8
WPF MB-BA-FG5 6
WPF MB-MA-FG5 3
WPF ME-DH-SEM 8
WPF ME-MA-SEM 1-3
WPF ME-BA-SEM 6
WPF WING-MA 3
WPF IP-BA-S 6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die angebotenen Themen sehen Sie nach Beitritt zum Kurs (möglich vom 17.03.-16.04.2014) in StudOn (Online-Angebote » 5. Tech » 5.4 MB » FAPS » Seminare » Hauptseminar).
Die Wahl eines Themas erfolgt dann über Mitteilung per E-Mail mit Thema, vollständigem Namen, Studiengang und Matrikelnummer an schaefer@faps.uni-erlangen.de
Bereits gewählte Themen werden aus der Themenliste entfernt.Prüfung in Form eines Vortrags, 20 Minuten + Diskussion Bei Fragen zum Hauptseminar wenden Sie sich bitte an:
Franziska Schäfer
|
Praktika
|
Praktikum Molded Interconnect Devices (MID) - Produktionstechnologien dreidimensionaler Schaltungsträger [ProMID] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang John, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, Alle weiteren Praktikumstermine stehen bereits fest und sind über StudOn einsehbar (Link siehe unten)
- Termine:
- Blockveranstaltung 14.7.2014-18.7.2014 Mo-Fr
Die Versuchstermine zum Praktikum werden am Lehrstuhl FAPS in Erlangen (nur Versuch 1) und auf dem AEG-Gelände (Fürther Str. 246b, 90429 Nürnberg) stattfinden.
Vorbesprechung: Montag, 14.7.2014, 9:00 - 13:00 Uhr, SR FAPS 0.035
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-BA-P 4-5
WF ME-BA-P ab 3
WPF ME-MA-P 2-3
WPF MB-MA-P 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-P 4
WPF WING-MA 2
WPF IP-BA 4-5
WPF IP-BA-S 3-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Kontakt:
Bei Fragen und für weitere Informationen bitte melden bei:
René Schramm
Telefon: 0911/5302-9085
|
Arbeitsgemeinschaften
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
KTmfk
Vorlesungen und Übungen
|
Einführung in das Patentrecht und verwandte Schutzrechte [PaRe] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Beyer, Martin Weschta
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation, Ansprechpartner für die Vorlesung ist Dipl.-Ing. Martin Weschta. Die Vorlesung findet als Blockveranstaltung in den Semesterferien von 11.-13-.08.2014, 08:00-17:00 Uhr im H17 statt. Die Anmeldung erfolgt über StudOn (Teilnehmerzahl begrenzt, Beginn der Anmeldung am 22.04.2014, 12 Uhr). Die Lehrveranstaltung ist für alle Hörer der Technischen Fakultät zugelassen. Die Prüfung findet am 21.08.2014 um 15:00 Uhr im H7 statt.
- Termine:
- Blockveranstaltung 11.8.2014-13.8.2014 Mo-Mi, 8:00 - 17:00, H17 Maschinenbau
Einzeltermin am 21.8.2014, 15:00 - 17:00, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF WING-DH 6-8
WF MB-DH 6-8
WF MB-BA-FG1 4-6
WF MB-MA 7-9
WF ME-DH 6-8
WPF ME-BA-MG8 5-6
WPF ME-MA-MG8 1-3
WF WING-BA 2-6
WF WING-MA 1-2
|
|
Praktische Produktentwicklung mit 3D-CAD-Systemen [PPE-3D-CAD] -
- Dozent/in:
- Thomas Stangl
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium, Erfordert Grundkenntnisse in CreoParametric. Anmeldung über über http://www.studon.uni-erlangen.de/crs263722_join.html von14.04.2014, 12:00 Uhr bis 18.04.2014, 12:00 Uhr. Die Teilnehmerzahl ist auf 50 Personen begrenzt. Die Einführungsveranstaltung findet am 23.04.2014 im CIP-Pool MB statt.
- Termine:
- Mi, 16:15 - 18:00, CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MB-BA 4-6
WPF INF-NF-MB 6-8
WF MB-MA 7-9
WF MB-DH 6-8
WF WING-DH 6-8
WF WING-BA 2-6
WF WING-MA 1-2
WPF ME-BA-MG8 5-6
WPF ME-MA-MG8 1-3
- Schlagwörter:
- Konstruktionstechnik, CAD, Produktentwicklung
|
|
Technische Produktgestaltung [TPG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sandro Wartzack, Michael Walter
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, H1 Egerlandstr.3
Fr, 14:15 - 15:45, H9
ab 25.4.2014
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-NF-MB 6-8
WPF MB-BA-FG1 3-6
WPF MB-MA-FG1 1-3
WPF MB-MA-IP1 1
WPF ME-BA-MG8 5-6
WPF ME-MA-MG8 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG1 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF WW-DH 6-8
WPF BPT-MA-M 3-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Achtung: Die Veranstaltung beginnt am Freitag, 25.04.2014
- Schlagwörter:
- Konstruktionstechnik, Produktentwicklung, Produktgestaltung, Gestaltungsrichtlinien, Fertigungsgerechtes Konstruieren
|
Seminare
Praktika
|
Konzeptentwicklung innovativer Produkte [KIP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sandro Wartzack, Thomas Luft
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, Kick-off Veranstaltung am 2. Mai 2014 um 10:15 bis 11:45 Uhr im Projekthaus I und II. Prüfungstermin ist voraussichtlich am 11. Juli 2014 von 9:30 bis 12 Uhr im Projekthaus I und II. Anmeldung über StudOn (www.studon.uni-erlangen.de) ab 01.04.2014 ab 20:00 Uhr.
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, Projekthaus I, Projekthaus II, 0.033
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MB-MA 1-3
WF WING-MA 1-3
WF ME-MA 1-3
WF MT-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen:
1.) Anmeldung über StudOn (www.studon.uni-erlangen.de) ab 01.04.2014 ab 20:00 Uhr.
2.) Eingeschrieben im Masterstudiengang MB, IPM, WING, ME, MT, INF, BP Empfehlungen:
1.) Erfolgreich abgelegte Prüfung in Methodisches und Rechnerunterstütztes Konstruieren [MRK]
2.) Besuch von Integrierte Produktentwicklung [IPE] Organisatorisches:
- Schlagwörter:
- Produktentwicklung, Konzipieren
|
|
Technische Darstellungslehre II (IP, WING, BPT, ME) [TD II] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stephan Tremmel, Daniel Krüger
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, für Anfänger geeignet, Frühstudium, Das Praktikum beginnt mit einer theoretischen Vorlesungseinheit, die am 11.04.2014 um 14:00 Uhr im Audimax stattfindet. Der reguläre Übungsbetrieb startet am 24.04.2014. Für die Teilnahme am Praktikum ist eine Anmeldung über StudOn vom 11.4.2014 bis 18.04.2014 sowie die Wahl einer Übungsgruppe notwendig. Die genauen Übungstermine sind von der Wahl der Übungsgruppe abhängig und werden in der theoretischen Vorlesungseinheit bekanntgegeben. Während des Praktikums sind Hausübungen anzufertigen.
- Termine:
- Do, 12:00 - 20:00, CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IP-BA 2
PF WING-BA-MB 2
PF BPT-BA-M 2
PF ME-BA 2
|
|
Technische Darstellungslehre II (MB, IP-S) [TD II] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stephan Tremmel, Daniel Krüger
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, Frühstudium, Das Praktikum beginnt mit einer theoretischen Vorlesungseinheit, die am 11.04.2014 um 14:00 Uhr im Audimax stattfindet. Der reguläre Übungsbetrieb startet am 24.04.2014. Für die Teilnahme am Praktikum ist eine Anmeldung über StudOn vom 11.4.2014 bis 18.04.2014 sowie die Wahl einer Übungsgruppe notwendig. Die genauen Übungstermine sind von der Wahl der Übungsgruppe abhängig und werden in der theoretischen Vorlesungseinheit bekanntgegeben. Während des Praktikums sind Hausübungen anzufertigen.
- Termine:
- Fr, 12:00 - 20:00, CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MB-BA 2
|
Arbeitsgemeinschaften
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
LFT
Vorlesungen und Übungen
Seminare
Praktika
Arbeitsgemeinschaften
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
LKT
|
Werkstoffkunde II [WKII] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dietmar Drummer, Andreas Roosen, Stefan M. Rosiwal, Heinz Werner Höppel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, erste Vorlesung: 07.04.14
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, H12
ab 7.4.2014
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MB-BA 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung Werkstofftechnik II ist die Vertiefung der Vorlesung Werkstoffkunde I aus dem 1. Semester. Zusammen mit dem Praktikum Werkstoffprüfung wird die Werkstoffkunde I+II in einer Klausur geprüft.
|
Vorlesungen und Übungen
|
Grundlagen der Modellbildung in der Kunststoffverarbeitung -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tim A. Osswald, Dietmar Drummer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Blockvorlesung, Termin: siehe StudOn, Anmeldung nur in Zusammenhang mit der Vorlesung Simulation in der Kunststoffverarbeitung online über StudOn ab 07.04.2014 ab 7:00 Uhr möglich (www.studon.uni-erlangen.de), Mindestteilnehmerzahl: 10
- Termine:
- Zeit n.V., LKT
siehe StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MB-DH-FG6 6-8
WF MB-MA-FG7 7-9
WF MB-BA-FG7 4-6
WF ME-DH-VF12 6-8
WF WING-DH-FG4 6-8
WF WING-BA 4-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- abgeschlossenes Vordiplom,
abgeschlossene GOP,
Prüfung: schriftlich, 60 min
|
|
Kunststoffcharakterisierung und -analytik [KP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Seefried, Dietmar Drummer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, erste Vorlesung: 07.04.14
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, H16
ab 7.4.2014
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG10 5-6
WPF MB-MA-FG7 1-3
WPF MB-BA-FG7 5-6
WPF WING-BA-MB-ING-MG7 4-6
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP7 1
WPF ME-MA-MG10 1-3
WPF BPT-MA-M 3-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Abgeschlossenes Vordiplom / GOP
Prüfung erfolgt i.d.R. schriftlich zusammen mit der Vorlesung Kunststoff-/Fertigungstechnik, Ausnahmen entsprechend Studiengang möglich,Prüfungsdauer 120 Minuten, Prüfung erfolgt immer nach Ende eines jeden Semesters (WS und SS)
|
|
Kunststoffverarbeitung [KV] -
- Dozent/in:
- Dietmar Drummer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, erste Vorlesung: 08.04.14
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, H7
ab 8.4.2014
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-MA-FG7 1-3
WPF MB-BA-FG7 5-6
WPF ME-BA-MG10 5-6
WPF ME-MA-MG10 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG7 4-5
WPF WING-MA 1-3
PF IP-BA 4
WPF BPT-MA-M 3-4
WPF MT-MA-GPP 1-2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Abgeschlossenes Vordiplom / GOP
Prüfung erfolgt i.d.R. schriftlich zusammen mit der Vorlesung "Kunststoffe und Ihre Eigenschaften",Ausnahmen sind je nach Studienrichtung möglich, die Prüfung kann nach jedem Semester (WS und SS) abgelegt werden, Prüfungsdauer 120 Minuten,
Die Prüfungs-Kombination "Kunststoffverarbeitung" + "Konstruieren mit Kunststoffen" ist nicht mehr möglich!
|
|
Schadensanalyse -
- Dozent/in:
- Sonja Pongratz
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Anmeldung über StudOn (www.studon.uni-erlangen.de) ab 07.04.2014, 7:00 Uhr; Blockveranstaltung: Termine: siehe Studon;
- Termine:
- Zeit n.V., LKT
siehe Aushang am LKT bzw. StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MB-DH 5-7
WF MB-BA 3-6
WF MB-MA 1-3
WF ME-DH 5-7
WF WING-DH 5-7
WF WING-BA 3-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Abgeschlossenes Vordiplom, abgeschlossene GOP
Prüfung: schriftlich, 60 Minuten
|
|
Simulation in der Kunststoffverarbeitung -
- Dozent/in:
- Tim A. Osswald
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Blockvorlesung, Termin: siehe StudOn, Anmeldung nur online über StudOn in Verbindung mit dem Wahlmodul "Grundlagen der Modellierung in der Kunststoffverarbeitung" ab 07.04.2014, 7:00 Uhr möglich (www.studon.uni-erlangen.de); Mindestteilnehmerzahl: 10
- Termine:
- Zeit n.V., LKT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MB-DH-FG6 6-8
WF MB-MA-FG7 7-9
WF MB-BA-FG7 4-6
WF ME-DH-VF12 6-8
WF WING-DH-FG4 6-8
WF WING-BA 4-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Abgeschlossenes Vordiplom,
abgeschlossene GOP,
Prüfung: schriftlich, 60 min
|
|
Technologie der Verbundwerkstoffe [FVK] -
- Dozent/in:
- Dietmar Drummer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, erste Vorlesung: 09.04.14
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, H14
ab 9.4.2014
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG10 5-6
WPF MB-MA-IP7 1
WPF MB-MA-FG7 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF BPT-MA-M 3-4
WPF ME-MA-MG10 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Abgeschlossenes Vordiplom,
abgeschlossener Bachelor,
Prüfung erfolgt i.d.R. zusammen mit der Vorlesung "Konstruieren mit Kunststoffen" schriftlich nach jedem Semester, Ausnahmen nach Studiengang möglich, Prüfungsdauer 120 Minuten
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
LPT
Vorlesungen und Übungen
Seminare
Praktika
Arbeitsgemeinschaften
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
LTD
Vorlesungen und Übungen
|
Geometrische numerische Integration [GNI] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sigrid Leyendecker, Holger Lang
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5,0, Vorlesung und Übung werden gemeinsam geprüft und kreditiert. 3 Stunden Vorlesung + 1 Stunde Übung
- Termine:
- Do, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:45, H17 Maschinenbau
Vorbesprechung: Donnerstag, 10.4.2014, 8:15 - 9:45 Uhr, H17 Maschinenbau
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MB-BA ab 5
WPF MB-MA-FG2 1-3
WPF MB-MA-IP2 1
WPF ME-BA-MG7 5-6
WPF ME-MA-MG7 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF BPT-MA-M 3-4
WPF IP-BA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vertiefungsmodul zum Modul 'Mehrkörperdynamik'
|
|
Statik und Festigkeitslehre [S&F (V)] -
- Dozent/in:
- Sigrid Leyendecker
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, Vorlesung, Übung und Tutorium werden gemeinsam geprüft und kreditiert. Prüfung schriftlich 90 Minuten.
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, H11
Fr, 10:15 - 11:45, H11
Bitte beachten Sie folgende beiden Zusatztermine: Fr, 11.04., 16:15 - 17:45 Uhr (H11), Fr, 25.04., 16:15 - 17:45 Uhr (H11).
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 3
WF CE-BA-TW ab 4
PF ET-BA 2
PF LSE-BA 3
PF ME-BA 2
PF MWT-BA 3
PF MT-BA-GP-S 3
PF MT-BA 2
PF CEN-BA-W 2
PF BPT-BA-M 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Beachten Sie folgende Zusatztermine:
Fr., 11.04., 16:15 - 17:45 Uhr (H11)
Fr., 25.04., 16:15 - 17:45 Uhr (H11).
|
|
Tutorium zur Statik und Festigkeitslehre [S&F (Tut)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Gail, Thomas Leitz, Odysseas Kosmas, Maik Ringkamp, Nathanael Bach, Dominik Budday
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 3
WF CE-BA-TW ab 4
PF ET-BA 2
PF LSE-BA 3
PF ME-BA 2
PF MWT-BA 3
PF MT-BA 2
PF CEN-BA-W 2
PF BPT-BA-M 2
| | | Mo | 8:15 - 9:45 | H1 Egerlandstr.3 | |
Gail, T.; Leitz, Th.; Kosmas, O.; Ringkamp, M.; Bach, N.; Budday, D. | |
| | Fr | 16:15 - 17:45 | H11 | |
Gail, T.; Leitz, Th.; Kosmas, O.; Ringkamp, M.; Bach, N.; Budday, D. | |
Seminare
Praktika
Arbeitsgemeinschaften
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
LTM
Vorlesungen und Übungen
|
Einführung in die Bruchmechanik [EBM] -
- Dozent/in:
- Karsten Kolk
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 8:30 - 10:00, 10:15 - 11:45, SR TM
Fr, 12:15 - 13:45, 14:15 - 17:00, SR TM
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MB-DH ab 6
WF MB-MA ab 1
WF MB-BA ab 6
WF MB-BA-S ab 5
|
|
Elastostatik und Festigkeitslehre [E&F (V)] -
- Dozent/in:
- Paul Steinmann
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, Frühstudium, Vorlesung, Übung und Tutorium werden gemeinsam geprüft und kreditiert.
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, H9
Mi, 10:15 - 11:45, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MB-BA 2
WPF TM-BA 4
WPF CE-BA-TA-MD 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Zweiter Teil des Moduls MB-B4 Statik, Elastostatik und Festigkeitslehre
|
|
Nichtlineare Kontinuumsmechanik [NLKM (V)] -
- Dozent/in:
- Paul Steinmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Vorlesung und Übung werden gemeinsam geprüft und kreditiert
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, H17 Maschinenbau
Einzeltermine am 30.4.2014, 21.5.2014, 28.5.2014, 2.7.2014, 12:15 - 13:45, H17 Maschinenbau
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG7 5-6
WPF ME-MA-MG7 1-3
WPF MB-MA-IP2 1
WPF MB-MA-FG2 1-3
WPF WING-MA 1-3
WF CE-MA-TA-MD ab 2
WPF BPT-MA-M 3-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Kenntnisse aus dem Modul "Statik, Elastostatik und Festigkeitslehre" und "Lineare Kontinuumsmechanik"
|
Seminare
|
Hauptseminar Technische Mechanik [HSem TM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Paul Steinmann, Kai Willner, Julia Mergheim
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, SR TM
unregelmäßig, Termine siehe Aushang am schwarzen Brett des LTM
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-DH-SEM ab 7
WPF ME-DH-SEM ab 7
WPF WING-DH-SEM ab 7
|
Praktika
|
Finite-Elemente-Praktikum [FE PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Riehl, Vera Luchscheider
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 13:00 - 18:00, CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3
Vorbesprechung: Freitag, 11.4.2014, 14:15 - 15:45 Uhr, H17 Maschinenbau
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IP-BA 4
WPF MB-DH-P 6-8
WPF MB-MA-P 1-3
WPF MB-BA-P 3-5
WPF ME-DH-PMB 6-8
WPF WING-MA 1-3
WPF IP-BA-S 4
WPF BPT-BA-M 4-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
-
|
Arbeitsgemeinschaften
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
FMT/QFM
Vorlesungen und Übungen
|
Fundamentals of Metrology - Grundlagen der Messtechnik [FoM] -
- Dozent/in:
- Tino Hausotte
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, H8
Vorlesung statt Übung: 1. bis 2. Vorlesungswoche; weitere Verschiebungen werden in der Vorlesung und auf StudOn bekanntgegeben.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IP-BA 2
PF ET-BA 4
WPF WING-BA-MB-ING-MG6 3-6
WPF WING-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Kenntnisse in Physik, Mathematik und Elektrotechnik
Unterlagen zur Lehrveranstaltung werden passwortgeschützt auf der Lernplattform StudOn bereitgestellt. Das Passwort wird in der ersten Vorlesung bekannt gegeben.
Informationen zur Prüfung erhalten Sie unter der zugeordneten UnivIS-Modulbeschreibung (siehe Link unten)
Die Prüfungen über Grundlagen der Messtechnik [GMT] (Prüfungnr. 45101) und Fundamentals of Metrology [FoM] (Prüfungnr. 47701) sind inhaltlich identisch. Die Aufgabenstellung der Prüfung über GMT ist nur in Deutsch, während die Aufgabenstellung der Prüfung über FoM bilingual (englisch-deutsch) ist.
Prüfungstermine, eine allgemeine Regel der Prüfungstagvergabe und Termine der Klausureinsicht finden Sie auf StudOn: Prüfungstermine und Termine der Klausureinsicht
Ansprechpartner für organisatorische Fragen: M.Sc. Zhongyuan Sun
- Schlagwörter:
- Einheiten, Messkette, Messeffekte, Messmethoden, Messprinzipien
|
|
Fundamentals of Metrology - Grundlagen der Messtechnik - Übung [FoM UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tino Hausotte, Zhongyuan Sun, Matthias Fleßner, Andreas Gröschl, Alexander Schuler, Wito Hartmann, Martin Timmermann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, HH
Vorlesung statt Übung: 1. bis 2. Vorlesungswoche; weitere Verschiebungen werden in der Vorlesung und auf StudOn bekanntgegeben.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IP-BA 2
PF ET-BA 4
WPF WING-MA 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG6 3-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Kenntnisse in Physik, Mathematik und Elektrotechnik
Unterlagen zur Lehrveranstaltung werden passwortgeschützt auf der Lernplattform StudOn bereitgestellt. Das Passwort wird in der ersten Vorlesung bekannt gegeben.
Ansprechpartner für organisatorische Fragen: M.Sc. Zhongyuan Sun
- Schlagwörter:
- Einheiten, Messkette, Messeffekte, Messmethoden, Messprinzipien
|
|
Praktische Anwendungen von Qualitätsmanagementinstrumenten zur Erreichung strategischer Unternehmensziele [StraZi] -
- Dozent/in:
- Heiner Otten
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium, Begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung über StudOn erforderlich
- Termine:
- Mi, 16:00 - 19:00, K1-119
Einzeltermine am 25.6.2014, 16:00 - 19:00, 0.68
9.7.2014, 16:00 - 18:00, H8
Einzeltermine der Vorlesung: 09.04.; 16.04.; 07.05.; 28.05.; 04.06.; 11.06.; 25.06.; 02.07.; 09.07. (Klausur)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-NF-MB ab 6
WF MB-DH 6-8
WF MB-MA 1-3
WPF ME-MA-MG11 1-3
WPF ME-BA-MG11 5-6
WF WING-DH 6-8
WF WING-MA ab 2
WPF MWT-MA-TS ab 6
WF BPT-MA-M 3-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Begrenzte Teilnehmerzahl für WAHLFACH-Hörer: Anmeldung über StudOn (www.studon.uni-erlangen.de) ab 01.04. 8:00 Uhr
Die Teilnehmerbegrenzung gilt nicht für Hörer, die StraZi als WAHLPFLICHTFACH belegen und sich zur Prüfung über das Prüfungsamt anmelden! Für diese Hörer ist ein Voranmeldung zur Vorlesung StraZi NICHT erforderlich!
Ansprechpartner für organisatorische Fragen: M.Sc. Jürgen Götz
Der Besuch der Vorlesungen Qualitätsmanagement I und II wird empfohlen.
|
|
Service Quality Engineering - Dienstleistungsqualität entwickeln [SQE] -
- Dozent/in:
- Alexander Gogoll
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, Die Vorlesung findet als 3tägige Blockveranstaltung statt
- Termine:
- voraussichtlich in Nürnberg, im Zeitraum von 03.07. bis 07.07.2014 ganztags; incl. Samstag!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF WING-BA-MB ab 4
WF ME-BA ab 4
WF ME-MA ab 2
WF MB-BA ab 4
WF MB-MA ab 2
WF WING-MA ab 2
WF IP-BA ab 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Begrenzte Teilnehmerzahl: Anmeldung über StudOn (www.studon.uni-erlangen.de) ab 01.04. 8:00 Uhr
Zielgruppe: Studierende der Ingenieur-, Natur- und Wirtschaftswissenschaften
Termin: Die Lehrveranstaltung findet (bei ausreichender Teilnehmerzahl) jeweils einmal im Winter- und Sommersemester als dreitägige Blockveranstaltung statt. Mindestteilnehmerzahl 10 Studierende, maximal 20 Studierende.
Zugangsvoraussetzungen: Keine. Der Besuch der Vorlesungen Qualitätsmanagement I und II wird aber empfohlen.
Erfolgsnachweise: Teilnahmebestätigung mit Note (2 SWS in Abhängigkeit von der jeweiligen Prüfungsordnung)
Ansprechpartner für organisatorische Fragen: M.Sc. Jürgen Götz
- Schlagwörter:
- Qualität, Qualitätsmanagement
|
|
Virtueller Kurs Qualitätstechniken - vhb [QTeK] -
- Dozent/in:
- Jürgen Götz
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Anmeldung über StudOn erforderlich (siehe unten)
- Termine:
- virtueller Kurs
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IP-BA 4
WF EEI-BA ab 5
WF MB-BA ab 5
WF MB-MA ab 1
WF ME-BA-MG11 4-6
WF ME-MA-MG11 1-3
WF WING-BA ab 5
WF MWT-MA-EL ab 1
WF WW-DH ab 5
WF MWT-BA ab 5
PF IP-BA-S 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Anmeldung erfolgt über die vhb
Anmeldezeitraum: 01.04.-17.04.
Die virtuelle Lehrveranstaltung QTeK besteht aus Lernmaterialien, die selbstgesteuert über eine Internetplattform oder bei Bedarf auch in gedruckter Form bearbeitet werden können, einer begleitenden Betreuung und Möglichkeiten zum Austausch mit anderen Kursteilnehmern
Die Studierenden werden von Tutoren betreut, die per E-Mail oder per Telefon zu erreichen sind
Während des Kurses werden Gruppen- und Einsendeaufgaben sowie Trainingsaufgaben zum Selbststudium angeboten
Ein nachträglicher Einstieg ist möglich
Die virtuelle Lehrveranstaltung QTeK gilt als äquivalent zur Präsenzvorlesung Qualitätsmanagement I - Qualitätstechniken für die Produktentstehung (QM I). Eine Prüfungsleistung über die Lehrveranstaltung kann nur einmal eingebracht werden (entweder QTeK oder QM I). Eine nachträgliche Anerkennung der Wahlfachprüfung QTeK als Pflichtfach- oder Wahlpflichtfachprüfung QM I ist nicht möglich.
Prüfungstermine, eine allgemeine Regel der Prüfungstagvergabe und Termine der Klausureinsicht finden Sie auf StudOn: Prüfungstermine und Termine der Klausureinsicht
- Schlagwörter:
- Qualitätsmanagement, Versuchsmethodik, Prozesslenkung, Managementsysteme nach DIN EN ISO 9000:2000 ff., vhb
|
Seminare
|
Hauptseminar Messtechnik [HS MT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tino Hausotte, Assistenten
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, K1-119
Vortragstermine werden nach der Vorbesprechung bekannt gegeben.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-DH-SEM ab 7
WPF MB-MA ab 1
WPF ME-DH-SEM ab 7
PF WING-DH-SEM ab 7
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für die Teilnahme am Seminar ist eine Voranmeldung bei StudOn erforderlich
Anmeldezeitraum StudOn: 01.-17.04.
Die Vergabe der Seminarthemen sowie die gesamte Organisation des Seminars erfolgt online über StudOn. Es findet keine Vorbesprechung zum Seminar statt. Weitere Informationen zur Organisation und Durchführung des Seminars werden auf StudOn gegeben.
Ansprechpartner für organisatorische Fragen: M.Sc. Zhongyuan Sun
- Schlagwörter:
- Hauptseminar, Seminar, Messtechnik, Koordinatenmesstechnik, optische Messtechnik
|
Praktika
|
Praktikum Grundlagen der Messtechnik [GMT PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Gröschl, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 1 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:15 - 18:15, Raum n.V.
Detaillierte Zeitplanung auf StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA-GP 4
PF MT-BA-GP-S 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen
Eingeschriebener Student Bachelorstudiengang Medizintechnik mit dem Kompetenzfeld Gerätetechnik
Anmeldung bei StudOn (Zeitraum siehe unten)
Vorwissen aus der Lehrveranstaltung "Grundlagen der Messtechnik" (Klausur muss nicht zwingend bestanden sein)
Anmeldung und Unterlagen zum Praktikum
Ansprechpartner
Bei organisatorische Fragen können Sie sich wenden an: Dipl.-Ing. Andreas Gröschl
- Schlagwörter:
- Einheiten, Messkette, Messeffekte, Messmethoden, Messprinzipien
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
Werkstoffwissenschaften WW
Vorbesprechungen zu Lehrveranstaltungen
Bachelorstudium MWT
|
Seminar on Solar Energy [SolarSem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Pflaum, Christoph J. Brabec, Zhabiz Rahimi
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Vorbesprechung: Mittwoch, 9.4.2014, 11:00 - 12:30 Uhr, 3.71
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-BA-S ab 5
WF CE-BA-SEM ab 5
WF ET-BA ab 5
WF ET-MA ab 1
WF CE-MA-SEM ab 1
WF AOT-GL ab 1
WF MWT-MA-WET ab 1
| | | Mi | 11:00 - 12:30 | n.V. | |
Brabec, Ch.J. Rahimi, Z. | |
Vorbesprechung in Raum 3.71, Martensstr. 7 (WW) |
2. Semester
|
Praktikum GP 1 [GP1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Fey, Dozenten
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Anmeldung auf Studon http://www.studon.uni-erlangen.de/crs910171_join.html
- Termine:
- Do, 12:00 - 18:00, 0.15, 0.56, 0.57, 1.225, Praktikum WW
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 2
|
4. Semester
|
Grundlagen der Rechneranwendung in MWT, Kurs I [CompuMWT-K1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Erik Bitzek, Tobias Fey
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, Kredit: 5, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:00 - 13:00, 0.157-115
Anmeldung über studon erforderlich, s.o.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung :http://www.studon.uni-erlangen.de/crs693261.html
Voraussetzung zur Teilnahme ist ein funktionsfähiger Account für den CIP-Pool-WW.
|
|
Grundlagen der Rechneranwendung in MWT, Kurs II [CompuMWT-K2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Erik Bitzek, Tobias Fey
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, Kredit: 5, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 13:00, 0.157-115
Anmeldung über studon erforderlich, s.u.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung für den Dienstagsstermin: Gruppe 2 http://www.studon.uni-erlangen.de/crs918791.html
Alle Teilnehmer müssen vor Beginn der Veranstaltung über einen funktionsfähigen Account für den CIP Pool verfügen.
|
|
Praktikum Werkstoffe PW1 [PW1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Robert F. Singer, Peter Randelzhofer, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 13:00 - 18:00, Praktikum WW, 3.31, Martensstr. 5, 0.57, 0.15, 0.56
Vorbesprechung: Mittwoch, 9.4.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, H14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Anmeldung erfolgt über StudOn: www.studon.uni-erlangen.de, über "Online-Angebote" - "5. Tech" - "5.5 WW" - "WTM" gelangt man zum Eintrag von PW1. Dort kann man sich nach Registrierung und Beitritt in den Kurs in einer Gruppe anmelden.
In der Vorbesprechung am 9.4. um 14:00 Uhr im H14 wird auch eine dem Praktikum angepasste Sicherheitseinweisung stattfinden. Die Teilnahme an der Sicherheitseinweisung ist Pflicht und Voraussetzung zur Teilnahme am Praktikum PW1. Es darf keine andere Sicherheitseinweisung anerkannt werden.
- Schlagwörter:
- Praktikum Technologie
|
|
Chemie der Polymerwerkstoffe [ChemPoly] -
- Dozent/in:
- Marcus Halik
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 1,5, nur Fachstudium, Vorlesung für Studierende, die beabsichtigen, Polymerwerkstoffe als Kernfach zu wählen
- Termine:
- Fr, 12:15 - 13:45, 1.84
Die Vorlesung startet am 09.05.2013
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-BA 4
WF NT-BA 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesungen in anorg. und org. Chemie
- Schlagwörter:
- Polymerwerkstoffe, Chemie, Eigenschaften
|
6. Semester
Bachelorstudium Nanotechnologie
2. Semester [s]
|
Praktikum Nanotechnologie 1 [Nano P1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Joachim Kaschta, Dozenten der WW, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 8:00 - 13:00, Praktikum WW
Vorbesprechung mit Sicherheitsbelehrung - TEILNAHMEPFLICHT
Vorbesprechung: Dienstag, 8.4.2014, 9:00 - 10:00 Uhr, 1.84
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA 2
- Schlagwörter:
- Praktikum Vorbesprechung
|
4. Semester [s]
|
Praktikum Nanotechnologie 3 [Nano P3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Joachim Kaschta, Assistenten, Dozenten der WW
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 8:00 - 13:00, Praktikum WW
Vorbesprechung mit Sicherheitsbelehrung - TEILNAHMEPFLICHT
Vorbesprechung: Dienstag, 8.4.2014, 10:00 - 11:00 Uhr, 1.84
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA 4
- Schlagwörter:
- Praktikum Nano 3 Vorbesprechung
|
6. Semester [s]
Veranstaltungen der WW-Lehrstühle für Masterstudiengänge
|
Praktikum Nanotechnologie Master M1 [PNT_M1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benoit Merle, Stefan M. Rosiwal
- Angaben:
- Praktikum, Schein, ECTS: 4, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 8:00 - 18:00, 3.31, Martensstr. 5
Masterpraktikum für SS-Starter, ggf. findet das Praktikum erst im WS14/15 statt. Vorbesprechung im Raum 3.15, WW I
Vorbesprechung: Mittwoch, 9.4.2014, 11:00 - 12:00 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-MA 1
|
|
Devices -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph J. Brabec, Jana Zaumseil, Tayebeh Ameri
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Mo, Fr, 10:15 - 11:45, 3.71
Fr, 14:00 - 15:30, 0.85
die ersten 3 Termine finden am Montag statt, die weiteren Freitag. Am 13.06.14 findet die VL im R. 0.85 statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WET 2
WPF ET-MA-MWT ab 2
WPF NT-MA ab 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Mo., 16:30 - 18:00, R. 371, 14.04. bis 05.05. (Brabec)
VL organic LEDs and DisplaysFr., 14:00 - 15:30, R. 085, von 09.05. bis 06.06. (Zaumseil)
VL organic transistors Fr., 10:15 - 11:45, R. 371, von 13.06. bis 04.07. (Ameri)
VL organic solar cells
|
|
Advanced Numerical Methods (Lecture) [Num (L)] -
- Dozent/in:
- Stefan Sandfeld
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, benoteter Schein, ECTS: 1,5, nur Fachstudium
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 15:15 - 16:45, 2.018-2 Seminarraum Technikum 2
Lecture and tutorial will be held alternating.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WSI 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Prerequisites for this lecture and the accompanying tutorials are solid foundations in object oriented C++ programming, linux and shell scripting, as well as a good familiarity with standard numerical solution techniques for e.g. linear and nonlinear systems of equations, ordinary differential equations, optimization.
|
|
Multi-scale Simulation Methods II (Lecture) [MuSiM II (L)] -
- Dozent/in:
- Stefan Sandfeld
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 1,5, nur Fachstudium
- Termine:
- jede 2. Woche Di, 14:15 - 15:45, 2.018-2 Seminarraum Technikum 2
Tutorialtermine nach Absprache in der 1. Vorlesung (in Fürth, Technikum 2, R.2.018)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-WSI 2
WPF NT-MA ab 1
WPF CE-MA-TA-CMS ab 1
- Schlagwörter:
- multi scale simulation, monte carlo, phase field method, finite element
|
Allgemeine Werkstoffeigenschaften
|
Einführung in Nanoindentierung und AFM [Kurs NI] -
- Dozent/in:
- Benoit Merle
- Angaben:
- Kurs, 1 SWS, Schein, ECTS: 1,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 14.5.2014-15.5.2014 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, 3.31, Martensstr. 5
Einzeltermin am 21.5.2014, 8:00 - 18:00, Praktikum WWI
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-AWE 2
|
Werkstoffkunde und Technologie der Metalle
|
Pulvermetallurgie [VoPM] -
- Dozent/in:
- Gerhard Leichtfried
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium, Blockvorlesung
- Termine:
- Einzeltermine am 10.4.2014, 9:00 - 17:00, Raum n.V.
11.4.2014, 9:00 - 13:00, Raum n.V.
im Gruppenarbeitsraum 223
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WTM ab 1
WPF NT-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Diese Vorlesung ist nur geeignet für Studierende, die im Rahmen des Masterstudiums auch die Vorlesung Metallische Werkstoffe hören.
- Schlagwörter:
- Pulvermetallurgie, Metalle
|
|
Übungen zu Metallische Werkstoffe: Technologien & Anwendung 2 für Kernfächler [UeMWTA2Kf] -
- Dozent/in:
- Ralf Rettig
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 1,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermine am 28.4.2014, 5.5.2014, 2.6.2014, 16.6.2014, 30.6.2014, 14.7.2014, 12:15 - 13:45, H14
möglicherweise auch im Gruppenarbeitsraum 2.23
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WTM ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Übung für Nebenfächler ist gleichwertig, die Termine können auch getauscht werden.
|
|
Übungen zu Metallische Werkstoffe: Technologien & Anwendung 2 für Nebenfächler [UeMWTA2Nf] -
- Dozent/in:
- Ralf Rettig
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 1,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermine am 16.4.2014, 30.4.2014, 28.5.2014, 11.6.2014, 25.6.2014, 9.7.2014, 9:00 - 10:30, Raum n.V.
im Gruppenarbeitsraum 223
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WTM ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Übungen für Kernfächler sind identisch, die Termine können auch getauscht werden.
|
Glas und Keramik
|
Glass and Ceramic for Energy-technology (Gläser und Keramiken für die Energietechnik) -
- Dozent/in:
- Dominique de Ligny
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 1,5, Sustainable energy production is challenging material sciences. It will focus on energy storage and conversion but also on energy saving. Some hot topics as batteries, fuel cells, solar cells, light materials, energy saving buildings will be discussed.
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, 0.15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-GUK ab 2
WPF ET-MA-MWT 2
|
Korrosion und Oberflächentechnik
Polymerwerkstoffe
Materialien der Elektronik und Energietechnik
|
Halbleitercharakterisierung -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Miroslaw Batentschuk, Gebhard Matt, Elke Meißner, Karen Forberich, Andres Osvet
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Do, Zeit n.V., 3.71
Blockveranstaltung am 10. und 24. April 2014, ganztags
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-WET ab 2
WPF MWT-MA-WET ab 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- 10. April
08:00 – 09:30 Optik I: Absorption und Emission in HL (2E) Andres Osvet
09:45 – 11:15 Optik II: Dünnfilmanalyse und Ellipsometrie (2E) Karen Forberich
11:30 – 13:00 Transport I: von Drude zu Bässler (2E) Gebhard Matt
14:00 – 15:30 Transport II: Methoden: Hall, FET, ToF, Hot-Probe (2E) Gebhard Matt
15:45 – 17:15 Transport III: Methoden: more ToF, CELIV, SCLC (2E) Gebhard Matt 08. Mai
08:00 – 09:30 Optik III: Grundzustandsspektroskopie in HL (2E) Andres Osvet
09:45 – 10:30 Optik IV: Angeregter Zustandsspektroskopie in HL (1E) Andres Osvet
10:45 – 12:15 Mikrostruktur I: REM & TEM Methoden (2E) Elke Meissner
13:15 - 14:45 Mikrostruktur II: Scanning Probe Methoden (2E) Michael Salvador
15:00 - 15:45 Mikrostruktur III: Streumethoden (1E) Miroslaw Batentschuk
16:00 - 17:30 Mikrostruktur IV: Röntgen & Strukturbestimmung (2E) Miroslaw Batentschuk
|
Werkstoffe in der Medizin
|
Kernfachpraktikum Werkstoffe in der Medizin [KF-Pkt WIM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gerhard Frank, Dozenten der Werkstoffwissenschaften
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, Schein, ECTS: 6, nur Fachstudium
- Termine:
- Termine mit den Versuchsbetreuern absprechen
Vorbesprechung: Dienstag, 6.5.2014, 10:00 - 12:00 Uhr, 1.225
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-WIM 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Praktikums-Vorbesprechung nach besonderer Einladung der registrierten Teilnehmer, sonst allgemeine Vorbesprechung zu den Veranstaltungen des Lehrstuhls.
Anmeldung über http://www.studon.uni-erlangen.de/cat63839.html --> KF-Pkt WIM SS2014 ab 18.03.2014 bis 22.04.2014.
Zulassung von Studenten MSc-MWT zunächst ohne Kurspasswort (Kernfach WIM).
Studierende anderer Studiengänge können einen Aufnahmeantrag stellen und sich auf die Warteliste setzten lassen.
Max. Teilnehmerzahl: 10 (gilt nicht für MSc-MWT).
Vergabe der Wartelistenplätze:
|
Lehrstuhlübergreifende Angebote
|
Biomechanik: Mechanische Eigenschaften biologischer Materialien [BIOWW] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Aldo R. Boccaccini, u.a.
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Pflichtvorlesung für Kern- und Wahlfachstudenten entsprechend der Prüfungsordnung
- Termine:
- Einzeltermine am 28.5.2014, 16.6.2014, 17.6.2014, 9:00 - 16:00, 1.225
9.7.2014, 9:00 - 12:00, 1.225
Termine siehe oben, unterschiedliche Dozenten
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-TS 2
WPF MWT-MA-WIM 2
WPF MT-MA-GPP 1-2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung wird als
Blockveranstaltung stattfinden:
28.05.2014 (ganztags)
9:00-12:00 Uhr und 13:00 - 16:00 Uhr
Prof. Dr. C. Hellmich, TU Wien
16.06.2014 (ganztags)
9:00-12:00 Uhr und 13:00 - 16:00 Uhr
Prof. Dr. C. Fleck, TU Berlin
17.06.2014 (ganztags)
9:00-12:00 Uhr und 13:00 - 16:00 Uhr
Prof. Dr. C. Fleck, TU Berlin
09.07.2014 (halbtags)
9:00-12:00 Uhr
Prof. Dr. A.R. Boccaccini, WW 7
Die Vorlesung findet in unserem Kursraum 1.225 in der Cauertraße 6
statt. Maximale Teilnehmerzahl 25.
|
|
Praktikum Werkstoffeigenschaften Master [MPPWE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Heinz Werner Höppel, u.a.
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 8:00 - 18:00, 3.31, Martensstr. 5
Einzeltermin am 10.4.2014, 8:00 - 10:00, H14
Praktikum für SS-Starter, Blockveranstaltung Ende SS2014
Vorbesprechung: Donnerstag, 10.4.2014, 8:15 - 10:00 Uhr, H14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-AWE 1
PF MWT-MA-WTM 1
PF MWT-MA-GUK 1
PF MWT-MA-LKO 1
PF MWT-MA-LSP 1
PF MWT-MA-WET 1
PF MWT-MA-WIM 1
PF MWT-MA-WSI 1
|
|
Praktikum Nanotechnologie 2 (Master) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dozenten der WW, Jana Zaumseil, Erdmann Spiecker
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, ECTS: 4, nur Fachstudium, Vorbesprechung mit Sicherheitsbelehrung am Mittwoch, den 09.04.2014 (09:00-11:00 Uhr, Raum 1.84) es besteht Teilnahmepflicht !
- Termine:
- Mi, 8:00 - 16:00, 0.106
Martensstr. 7 und Cauerstr. 6 (nähere Informationen im Skript)
Vorbesprechung: Mittwoch, 9.4.2014, 9:00 - 11:00 Uhr, 1.84
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-MA 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung (bitte Dreiergruppen bilden): http://www.studon.uni-erlangen.de/crs654958.html
|
Exkursionen
Arbeitsgemeinschaften, Anleitung zu wiss. Arbeiten
Ergänzende Lehrveranstaltungen
Lehrveranstaltungen für andere Studiengänge
|
Werkstoffkunde II [WKII] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dietmar Drummer, Andreas Roosen, Stefan M. Rosiwal, Heinz Werner Höppel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, erste Vorlesung: 07.04.14
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, H12
ab 7.4.2014
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MB-BA 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung Werkstofftechnik II ist die Vertiefung der Vorlesung Werkstoffkunde I aus dem 1. Semester. Zusammen mit dem Praktikum Werkstoffprüfung wird die Werkstoffkunde I+II in einer Klausur geprüft.
|
|
Praktikum Werkstoffprüfung für Studierende des Maschinenbaus [PWP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Randelzhofer, Robert F. Singer, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, In den Vorbesprechungen am Montag 14.4. um 10:15 Uhr im H14 bzw. am Mittwoch 16.4. um 17:00 Uhr im H14 findet eine Sicherheitsbelehrung statt. Eine Teilnahme an einer der beiden Belehrungen ist Pflicht und Voraussetzung für die Zulassung zum Praktikum.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MB-BA 2
PF BPT-BA-M 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Anmeldung erfolgt über die Internetplattform StudOn: www.studon.uni-erlangen.de - Online Angebote - 5. Tech - 5.5 WW - WTM
http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_27310&client_id=StudOn
| | | Mo | 8:00 - 12:00 | Praktikum WW, 0.57, 0.15, 0.56, 1.68, 0.69, 3.31, Martensstr. 5 | |
Randelzhofer, P. Assistenten | |
| | Fr | 13:00 - 17:00 | 0.57, Praktikum WW, 0.56, 0.15, 1.68, 0.69, 3.31, Martensstr. 5 | |
Randelzhofer, P. Assistenten | |
Bachelorstudium MB, WING, IPE,Mechatronik
Verbundlabor für Hochauflösende Elektronenmikroskopie
Angebote aus dem Elitestudiengang Advanced Materials and Processes
Angebote für das Graduiertenkolleg "Hochtemperaturwerkstoffe"
Lehrveranstaltungen für alle Studierenden der Technischen Fakultät
|
Praktikum Grundlagen der Elektrotechnik I (EEI, ME, ET, BPT) [PR GET I EEI /ME/ET/BPT] -
- Angaben:
- Praktikum, 1 SWS, Schein, ECTS: 1,5, nur Fachstudium, Anmeldung erfolgt über StudOn!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 2
PF BPT-BA-E 2
PF ME-BA 2
PF ET-BA 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung Grundlagen der Elektrotechnik I
Die Anmeldung zum Praktikum erfolgt über StudOn.
| | | Mo | 8:00 - 12:00 | 0.150-115 | |
Kübrich, D. | |
| | Di | 14:00 - 18:00 | 0.150-115 | |
Kübrich, D. | |
| | Mi | 8:00 - 12:00 | 0.150-115 | |
Oeder, Ch. | |
| | Mi | 14:00 - 18:00 | 0.150-115 | |
Oeder, Ch. | |
|
Digitale Medien - Zukunftswerkstatt [DigMedZukunft-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Heinz Gerhäuser, Rudolf Kötter, Karl-Heinz Lambert, Rainer Lindenmann, Winfried Schulz, Claudia Stahl, Klaus Vieweg
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, geeignet als Schlüsselqualifikation, je nach Fach kann zwischen Hauptseminar und Schlüsselqualifikation gewählt werden. Anmeldung jederzeit möglich über MeinCapus oder per Mail an info@bitexpress.de
- Termine:
- Di, 18:00 - 19:30, Raum n.V.
Fraunhofer IIS, Am Wolfsmantel 33 - EG - direkt gegenüber vom Haupteingang im Großen Seminarraum
- Schlagwörter:
- Medien, Radio, Fernsehen, Internet, Mobile Endgeräte, Digitaler Rundfunk
|
Spezielle Lehrveranstaltungen für einzelne Studiengänge der Technischen Fakultät
Advanced Materials and Processes (Elitestudiengang)
2. Semester
Kernfächer
|
Chemical Analysis and Structure Determination [AnStruc] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nollaig Ní Bhriain, Wilhelm Schwieger, Liudmila Mokrushina, Robin N. Klupp Taylor
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 1,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, 0.85
Einzeltermine am 23.4.2014, 14:15 - 15:45, 0.85
23.5.2014, 6.6.2014, 13.6.2014, 8:15 - 9:45, 1.84
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MAP-K 2
- Schlagwörter:
- Elitestudiengang Advanced Materials and Processes
|
Schwerpunktfächer
|
Advanced High Temperature Alloys [AdvHTA] -
- Dozent/in:
- Uwe Glatzel
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, benoteter Schein, ECTS: 1, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermine am 11.6.2014, 10:00 - 15:00, 0.02-142
18.6.2014, 9:00 - 18:00, Raum n.V.
25.6.2014, 10:00 - 15:00, 0.02-142
Blockvorlesungen, 2 Termine in Erlangen, 1 Tag in Bayreuth
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MAP-S-NM 2
- Schlagwörter:
- Elitestudiengang Advanced Materials and Processes
|
|
Immobilisation of cells and characterisation of membranes [Cells_Memb] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rainer Buchholz, Ruth Freitag
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium, VL Prof. Buchholz am 10.04, 24.04., 22.05. 05.06. 12.06., VL Prof. Freitag in Bayreuth am 4.6, 2.7. und 9.7.
- Termine:
- Einzeltermine am 10.4.2014, 24.4.2014, 22.5.2014, 5.6.2014, 12.6.2014, 8:15 - 9:45, SR 00.030
7 VL Prof. Buchholz 1.Semesterhälfte, Vorlesungen Frau Prof. Freitag werden gesondert als Blockveranstaltungen angeboten
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MAP-S-BMP 2
- Schlagwörter:
- Elitestudiengang Advanced Materials and Processes
|
|
Thermische Verfahrenstechnik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Arlt, u.a.
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, ECTS: 9,0, nur Fachstudium, Beginn: 08.04.14
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, H14
jede 2. Woche Do, 12:15 - 13:45, H4
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA 1-3
PF MAP-S-AP 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorheriger Besuch der Vorlesung Trennverfahren (Kernfach)
- Schlagwörter:
- Membranprozesse, Feststoffextraktion, Hochdruckextraktion, Schmelzkristallisation, Sprühtrocknung
|
Soft Skills
|
Soft Skills 2: Management and Personal Training [S_MPT_2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- N.N., MAP-Geschäftsstelle
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 5 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 8:00 - 12:00, Raum n.V.
Mi, 8:00 - 18:00, Raum n.V.
Termine sind Alternativtermine. Themen und detaillierte Zeitplanung, sind in der MAP-Geschäftsstelle zu erfragen, ebenso der Veranstaltungsort
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MAP-SOFT 2
- Schlagwörter:
- Elitestudiengang Advanced Materials and Processes
|
Life Science Engineering (LSE)
MAOT - Master Program in Advanced Optical Technologies
Grundlagen
Schlüsselqualifkationen
Optical Metrology
Optical Material and Systems
|
Labcourse: Optical Material and Systems [OMS/LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolas Joly, Angela M. Perez Castaneda
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 6:00 - 12:00, AOT-Praktikumslabor
Do, Mo, 15:00 - 21:00, AOT-Praktikumslabor
First meeting: 30th April, 18.00 MAOT course room; all further dates will be discussed there; the given time slots on Wed/Thur are just optional
Vorbesprechung: Mittwoch, 30.4.2014, 18:00 - 19:00 Uhr, AOT-Kursraum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF AOT-GL ab 2
|
|
Optical properties of modern materials -
- Dozent/in:
- Oleksandr Zhuromskyy
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, AOT-Kursraum
Fr, 10:15 - 11:45, AOT-Kursraum
Einzeltermine am 25.4.2014, 16.5.2014, 10:15 - 11:45, AOT-Bibliothek
2.6.2014, 14:15 - 15:45, AOT-Kursraum
The course will use two of the three given time slots per week. Details will be discussed in the lecture.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF AOT-GL 2-3
|
Optics in Communication
Optics in Medicine
|
Clinical Applications of Optical Technologies and Associated Fundamentals of Anatomy [OMED/CA] -
- Dozent/in:
- Michael Eichhorn
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Kredit: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, AOT-Kursraum
Do, 8:30 - 10:00, Anatomie II, Rondell
Einzeltermin am 16.4.2014, 17:00 - 19:00, AOT-Kursraum
First meeting: 16th April, 17.00!!!! in the MAOT course room
ab 16.4.2014
|
Optical Material Processing
Computational Optics
Medizintechnik (MT)
Die Lehrveranstaltungen für das Studienfach Medizintechnik sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen" -> Technische Fakultät -> Medizintechnik abrufbar! |
Medizintechnik in Forschung und Industrie II [Medtech Forschung] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Kurt Höller, Tobias Zobel, Joachim Hornegger
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 1,25, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation, Kolloquium mit externen Referenten
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, Hörsaal ZMPT
Achtung: geänderten Termin beachten: Do 12-14 Uhr!
bis zum 3.7.2014
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MT-BA 1-4
WF MT-BA-S 1-4
WF MT-MA 1-3
- Schlagwörter:
- Seminar Kolloquium Medizintechnik MedTech Forschung
|
|
Seminar Green Hospital [Green Hospital] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Kurt Höller, Tobias Zobel
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, SR 00.020
Zusammen mit anderen ZiMT-Seminaren
Vorbesprechung: Montag, 7.4.2014, 12:00 - 14:00 Uhr, Hörsaal ZMPT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MT-BA 6
WF MT-MA 3
|
|
Seminar Medizinethik [Medizinethik] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Kurt Höller, Jens Ried
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nächstes Angebot im Sommersemester 2014 - Bitte mit dem Dozenten Kontakt aufnehmen
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, SR 00.020
Einzeltermine am 16.4.2014, 23.4.2014, 30.4.2014, 12:45 - 14:15, Hörsaal ZMPT
28.5.2014, 8:30 - 12:00, Hörsaal ZMPT
18.6.2014, 25.6.2014, 12:45 - 14:15, Hörsaal ZMPT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-MA 1-3
|
|
Seminar Operating Room of the Future [Future OR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Kurt Höller, Tobias Zobel
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, SR 00.020
Zusammen mit anderen ZiMT-Seminaren
Vorbesprechung: Montag, 7.4.2014, 12:00 - 14:00 Uhr, Hörsaal ZMPT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MT-BA ab 6
WF MT-BA-S ab 6
WF MT-MA ab 3
|
|