|
Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >>
|
Biologie
Stundenpläne finden sie hier: http://www.biologie.nat.uni-erlangen.de/studium/studierende/stundenplaene/index.shtml
-------------------------------------------------------------
Biologie (Bachelor of Science)
Stundenpläne2. Semester
Modul Biologie II
|
Organisationsformen und ökologische Anpassungen von Tieren und Pflanzen [VorBioII] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Georg Kreimer, Michael Lebert, Ruth Stadler, Martin Klingler, Wolfgang Heimler
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS
- Termine:
- Mo, Di, Fr, 10:00 - 11:00, HA, HB
Mi, 10:00 - 12:00, HA, HB
Die Vorlesung fällt am 01.05. und 26.05.2015 aus.
|
|
Übungen zur Morphologie und Biologie der Pflanzen und Tiere [UeBioII] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Klingler, Jochen Trauner, Michael Schoppmeier, Volker Huß, Wolfgang Heimler, Petra Dietrich, Mentoren
- Angaben:
- Übung, 5 SWS
- Termine:
- Di, 13:00 - 19:00, Ks H, Ks M, Ks L
Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB
Der Kurs am 26.05.2015 fällt aus.
ab 21.4.2015
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Einführung jeweils Mo 11:15 h in HA, HB; Beginn am 20.04.2015!
|
Modul Ökologische und Systematische Diversität B
|
Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ruth Stadler, Elke Döring, Regula Muheim-Lenz, Ulrike Daigl
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, Frühstudium
- Termine:
- Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.
Do, 13:15 - 17:00, Raum n.V.
Mi, 14:15 - 18:00, Raum n.V.
Fr, 12:15 - 16:00, Raum n.V.
Einzeltermin am 15.4.2015, 14:15 - 15:00, HA
Blockveranstaltung 21.4.2015-5.5.2015 Di, 12:15 - 13:00, HH
1. Tag im Gelände: Donnerstag, 16.04.2015
Vorbesprechung: Dienstag, 14.4.2015, 12:15 - 14:00 Uhr, HH
|
Modul Organische Chemie
Weitere Informationen zum Modul Organische Chemie, insbesondere zur Durchführung des Praktikums, finden sie unter: OC für Biologen (dort: siehe Durchführung und Prüfungsmodus)Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie
Die Wahl zwischen Physik und Physikalischer Chemie wird im 1. Semester getroffen.4. Semester
Modul Biologie IV
|
Biologie IV - Vorlesung zur Molekularbiologie, Mikrobiologie und Genetik [BioIV] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manfred Frasch, Falk Nimmerjahn, Norbert Sauer, Martin Klingler, Lars Nitschke, Markus Biburger, Steffen Backert
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS, ECTS: 15, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 13:15 - 14:00, HA
Do, 10:15 - 11:45, HA
Fr, 8:15 - 9:45, HA
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Klausur am 31.07.2015 10:00 Uhr in verschiedenen CIP Pools, die noch bekanntgegeben werden.
|
|
Übungen zur Molekularbiologie [BioIVUE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Franz Klebl, Christian Koch, Thomas Winkler, Gerald Seidel, Markus Biburger
- Angaben:
- Übung, 5 SWS, Schein, nur Fachstudium, Platzvergabe siehe Vorbesprechung
- Termine:
- Do, Fr, 13:15 - 14:15, HA
Do, Fr, 14:00 - 18:00, Ks H, Ks M, Ks L, Kursraum N-II
Vorbesprechung Donnerstag 16.April 2014, 13:15 im HA
|
Experimentelle und Theoretische Ansätze der Biologie
|
Experimentelle und Theoretische Ansätze der Biologie [MethBIO] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Georg Kreimer, Johann Helmut Brandstätter, Andreas Burkovski, Robert Slany, Rainer Böckmann, Thomas Winkler, Andreas Feigenspan
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, HA
|
6. Semester
Im 5. und 6. Semester werden insgesamt 3 Fachmodule besucht.
Für die Anmeldung zu den Kursen beachten sie bitte die Aushänge der einzelnen Fächer bzw. Lehrstühle. Zur Durchführung der Fachmodule finden Sie Information unter http://www.biologie.uni-erlangen.de/DBPK-Biologie/Diplpruef/downloads/Module/Fachmodule_allgemein.pdf
Für die Anfertigung der Bachelorarbeit wenden sie sich an die Lehrveranstalter an den Instituten.Fachmodul Biochemie
Fachmodul Biotechnik
Fachmodul Genetik
|
Genetik Übungen (Bachelor-Fachmodul Genetik) [UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Robert Slany, Thomas Winkler, Lars Nitschke, Anja Lux, Markus Biburger
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- 10:00 - 18:00, SR BTE
Der Kurs beginnt am Montag 13.04.2015 um 10:00 Uhr im Seminarraum der Genetik, Erwin-Rommel-Strasse 3
vom 13.4.2015 bis zum 8.5.2015
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BIO-BA 6
|
Fachmodul Mikrobiologie
|
Mikrobiologische Übungen (Modul Mikrobiologie) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Steffen Backert, Andreas Burkovski, Nicole Tegtmeyer-Backert, Gerald Seidel
- Angaben:
- Übung, 10 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- 8:00 - 18:00, Raum n.V.
Blockveranstaltung 7.9.2015-2.10.2015 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
|
Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie
Fachmodul Zellbiologie
|
Fachmodul Zellbiologie: Seminar & Übungen [FMUE-ZellBio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Kost, Georg Kreimer, Michael Lebert
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 13.5.2015-15.5.2015 Mi-Fr, 10:15 - 17:00, 00.581
Blockveranstaltung 20.5.2015-21.5.2015 Mi, Do, 12:00 - 18:00, Kursraum J
Einzeltermine am 22.5.2015, 8:00 - 18:00, Kursraum K
26.5.2015, 8:00 - 18:00, Ks H
29.5.2015, 8:00 - 18:00, Kursraum J
20.7.2015, 8:00 - 13:00, 00.581, Ks M
Blockveranstaltung 11.05.2015 9:00 - 05.06.2015 17:00, 00.581
Vorbesprechung: Montag, 11.5.2015, 10:15 - 12:00 Uhr, 00.581
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Prüfung: 20.07.2014, 00.581 & Kursraum M, vormittags
|
Fachmodul Pharmazeutische Biologie
Fachmodul Virologie (MedFak)
|
Praktikum im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-BM-NatW] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Brigitte Biesinger-Zwosta, Armin Ensser, Thomas Gramberg, Antje Knöll, Klaus Korn, Andrea Thoma-Kreß, Manfred Marschall, Frank Neipel, Ulrich Schubert, Thomas Stamminger
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, nur Fachstudium, Zeitraum: 04.03.- 01.04.2015; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta; E-mail: brigitte.biesinger@viro.med.uni-erlangen.de
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta; eMail: brigitte.biesinger@viro.med.uni-erlangen.de
|
Bachelorarbeiten
|
Bachelor-Arbeiten Genetik [UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Robert Slany, Thomas Winkler, Lars Nitschke, Markus Biburger, Anja Lux
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- 4 Wochen ganztägig + 2 Wochen schriftliche Abfassung; Forschungsarbeiten in den Arbeitsgruppen Nimmerjahn, Nitschke, Slany oder Winkler
|
Zell- und Molekularbiologie (Master of Science)
Master Module
4 Mastermodule werden in den ersten beiden Semestern des Masterstudiums aus dem Angebot gewählt. Als Mastermodule können entweder vier biologische Mastermodule oder drei biologische Mastermodule in Kombination mit einem nichtbiologischen Mastermodul gewählt werden. Das Mastermodul wird in 4 Wochen abgeschlossen. |
Mastermodul Zellbiologie: Signalproteine [ZellBio-SigProt] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Kost, Aude Le Bail, Adriana Montes, Octavian Stephan
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 6.7.2015-9.7.2015 Mo, Do, 12:00 - 19:00, Kursraum J
Einzeltermin am 17.7.2015, 12:00 - 18:00, 00.581
Blockveranstaltung 22.06. - 17.07.2015, Raum n.V.
vom 22.6.2015 bis zum 17.7.2015
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Klausur am 17.07.2015 nachmittags
|
|
Mastermodul Biotechnik II: Structure und function relationships in biotechnologically relevant macromolecules [MBTecII] -
- Dozent/in:
- Yves Muller
- Angaben:
- Übung, 6 SWS
- Termine:
- Einzeltermine am 31.3.2015, 11:15 - 12:00, Hörsaal ZMPT
1.4.2015, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT
2.4.2015, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT
7.4.2015, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT
8.4.2015, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT
10.4.2015, 9:15 - 10:45, HC
15.4.2015, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT
16.4.2015, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT
23.4.2015, 13:00 - 15:15, SR Biologie
9.7.2015, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT
23.7.2015, 10:15 - 11:45, Seminarraum ZMPT
LS für Biotechnik, MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen sowie im Biologikum..
vom 30.3.2015 bis zum 24.4.2015
|
Kern Modul
Im Kernmodul wird in einer Vorlesung (3 SWS, 2 Semester) der theoretische Hintergrund des Masterstudiums lehrstuhlübergreifend vermittelt. |
Kernmodul II Vorlesung im Masterstudium "Zell-und Molekularbiologie" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manfred Frasch, Martin Klingler, Falk Nimmerjahn, Uwe Sonnewald, Johann Helmut Brandstätter, Thomas Winkler, Wolfgang Kreis, Yves Muller, Alexandra Schambony
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, doppelt-gewichtet im MA-Zeugnis
- Termine:
- Mo, 17:15 - 18:00, HB
Fr, 12:15 - 14:00, HB
|
Vertiefungsmodule
Das Vertiefungsmodul legt das Vertiefungsfach fest, in dem in der Regel die Masterarbeit angefertigt wird. Die Vertiefungsfächer können aus dem Fachangebot der Biologie und aus den Fächern der Medizinischen Fakultät, die sich am Kurrikulum des Masterstudiums beteiligen, gewählt werden. Das Vertiefungsmodul besteht aus einem 8-wöchigem Laborkurs sowie 4 SWS Seminare und/oder Vorlesungen und ist mit 20 ECTS Punkten berechnet.
Diese Veranstaltungen werden erstmalig im WS 2009/2010 angeboten. |
Vertiefungsmodul Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-VM-NatW] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Überla, Brigitte Biesinger-Zwosta, Armin Ensser, Thomas Gramberg, Michael Mach, Manfred Marschall, Frank Neipel, Ulrich Schubert, Thomas Stamminger, Andrea Thoma-Kreß
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 20, nur Fachstudium, Seminar und Praktikum; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger@viro.med.uni-erlangen.de
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger@viro.med.uni-erlangen.de
|
|
Vertiefungsmodul am LS für Genetik (Immunbiologie/Tumorbiologie) [UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Thomas Winkler, Robert Slany, Lars Nitschke
- Angaben:
- Übung, ECTS: 20, nur Fachstudium
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Vertiefungsmodul am LS für Genetik wird bei EINER der Arbeitsgruppen Nimmerjahn, Winkler oder Nitschke zu Themen der Immunbiologie oder der AG Slany zu einem Thema der molekularen Tumorimmunologie durchgeführt. Anfragen bitte an den jeweiligen Arbeitsgruppenleiter.
| | | n.V. | | | |
Slany, R. | |
Zeit nach Vereinbarung; begleitende VORL nach Vereinbarung |
| | n.V. | | | |
Nitschke, L. | |
Zeit nach Vereinbarung |
| | n.V. | | | |
Winkler, Th. | |
Zeit nach Vereinbarung |
| | n.V. | | | |
Nimmerjahn, F. Biburger, M. Lux, A. | |
Zeit nach Vereinbarung |
Bachelor-Fachmodule
Als Fachmodul kann ein Bachelor-Fachmodul aus dem Angebot des Bachelorstudiums gewählt werden. Umfang 4 Wochen Übungen + Vorlesung 2 SWSHaupt- und Promotionsstudium Biologie
Biotechnik (Y. Muller; R. Böckmann)
Genetik (F. Nimmerjahn, L. Nitschke, T. Winkler)
Mikrobiologie (S. Backert, A. Burkovski)
Molekulare Pflanzenphysiologie (N. Sauer, P. Dietrich, W. Nezadal)
Zellbiologie (B. Kost, G. Kreimer)
Pharmazeutische Biologie (W. Kreis)
Tierphysiologie (J. H. Brandstätter)
Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
Lehramt am Gymnasium, Bachelor of Science (Biological and Chemical Education)
2. Semester
Modul Ökologische und Systematische Diversität B
|
Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ruth Stadler, Elke Döring, Regula Muheim-Lenz, Ulrike Daigl
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.
Einzeltermin am 15.4.2015, 14:15 - 15:00, HA
Blockveranstaltung 21.4.2015-5.5.2015 Di, 12:15 - 13:00, HH
1. Tag im Gelände: Montag 20.04.2015
Vorbesprechung: Dienstag, 14.4.2015, 12:15 - 14:00 Uhr, HH
|
Höhere Fachsemester
Der Bachelorstudiengang wurde erst zum WS 2007/08 begonnen. |
Organismische Biologie (Botanik) [OrgBioB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ruth Stadler, Ulrike Daigl, Elke Döring
- Angaben:
- Übung, 7,5 SWS, nur Fachstudium, Klausur am 1. Juli 2015; HA
- Termine:
- Blockveranstaltung 22.4.2015-25.6.2015 Mi, Do, 8:30 - 9:30, HA
Blockveranstaltung 22.4.2015-25.6.2015 Mi, Do, 8:30 - 12:30, Ks H
vom 22.4.2015 bis zum 25.6.2015
|
|
Humanbiologie für LAG -
- Angaben:
- Vorlesung
| | | | 8:00 - 18:00 | Kursraum C | |
Brehm, I. Regus-Leidig, H. | |
| | jede Woche Mo, Di, jede Woche Do, Fr Mi | 8:00 - 18:00 8:00 - 12:00 | Kursraum K Kursraum K | |
Brehm, I. Heimler, W. | |
| | Mo Di | 8:30 - 10:30, 10:30 - 12:30, 13:00 - 16:30 8:00 - 12:45 | SR Biologie Ks H | |
Heimler, W.; Brandstätter, J.H.; Feigenspan, A.; Gießl, A.; Winkler, Th. | |
Lehramt nicht vertieft; Bachelor of Art
|
Mikrobiologische Übungen für Lehramt Grund-, Haupt- und Realschule -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Steffen Backert, Gerald Seidel
- Angaben:
- Übung, 6 SWS, Schein, nur Fachstudium, Anmeldung über Studon erforderlich
- Termine:
- Blockveranstaltung 7.9.2015-18.9.2015 Mo-Fr, 8:00 - 12:00, Ks L, Ks M
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung über Studon erforderlich, link zu StudOn (siehe unten)
|
2. Semester
Biologie der Pflanzen
höhere Semester
Der Bachelorstudiengang wurde erst zum WS 2007/08 begonnen.Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende
|
Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ruth Stadler, Elke Döring, Regula Muheim-Lenz, Ulrike Daigl
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, Frühstudium
- Termine:
- Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.
Do, 13:15 - 17:00, Raum n.V.
Mi, 14:15 - 18:00, Raum n.V.
Fr, 12:15 - 16:00, Raum n.V.
Einzeltermin am 15.4.2015, 14:15 - 15:00, HA
Blockveranstaltung 21.4.2015-5.5.2015 Di, 12:15 - 13:00, HH
1. Tag im Gelände: Donnerstag, 16.04.2015
Vorbesprechung: Dienstag, 14.4.2015, 12:15 - 14:00 Uhr, HH
|
Lehrveranstaltungen für Studierende der Pharmazie und Lebensmittelchemie
|
Biogene Arzneimittel, Phytopharmaka, Antibiotika, gentechnisch hergestellte Arzneimittel [PBHS2] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Hauptseminar, 1,5 SWS, nur Fachstudium, Anwesenheitspflicht
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:00, H Biochemie, Fahrstr. 17
Beginn am 14.4.2015
|
Wahlveranstaltungen / Exkursionen
Lehrveranstaltungen aus anderen Fachbereichen
|
Aktuelle Themen der klinischen Virologie [Vorl. Klin.Virol.] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Überla, Brigitte Biesinger-Zwosta, Walter Doerfler, Armin Ensser, Thomas Gramberg, Antje Knöll, Klaus Korn, Manfred Marschall, Frank Neipel, Ulrich Schubert, Thomas Stamminger
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler als Wahlvorlesung im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, SR Virologie
|
|
Herausforderung HIV: Replikation, Pathogenese, Prophylaxe und Therapie [Vorl. HIV] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Überla, Thomas Gramberg, Klaus Korn, Heide Reil, Ulrich Schubert, Thomas Stamminger
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler als Wahlvorlesung im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie
- Termine:
- Do, 15:15 - 16:45, Konferenzraum Virologie
oder Zeit nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung
Vorbesprechung: Donnerstag, 16.4.2015, 15:15 - 16:45 Uhr, Konferenzraum Virologie
|
|
Viraler Gentransfer: Grundlagen der Gentherapie [Gentransfer] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Armin Ensser, Frank Neipel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, für Mediziner ab 1. klin. Semester, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler als Wahlvorlesung im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, SR Virologie
oder Zeit n.V.
Vorbesprechung: Mittwoch, 15.4.2015, 10:00 - 12:00 Uhr, SR Virologie
|
|
|
|
|
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof |
|
|