Molekulare Medizin (Bachelor)
|
KU; 4 SWS; Anf; Mi, 14:15 - 17:15, Ks Anatomie II; ab 27.10.2010
|
|
Eichhorn, M.
Paulsen, F.
Betreuer
|
|
|
VORL; 2 SWS; Anf; für 1. Sem. Humanmedizin, 2. Sem. Zahnmedizin, 1. Sem. Molekulare Medizin und MPM; Di, 10:15 - 11:45, H Anatomie; Einzeltermin am 2.11.2010, 16:00 - 17:30, Rudolf Wöhrl Hörsaal
|
|
Paulsen, F.
Eichhorn, M.
Scholz, M.
|
|
|
PR; 5 SWS; Schein; Di, Do, 13:15 - 18:00, KR1-4 Physio 2
|
|
Korbmacher, Ch.
Volk, T.
Rauh, R.
u.a.
|
|
|
SEM; 1 SWS; Schein; Di, 12:15 - 13:00, kl. HS Physiologie 2
|
|
Korbmacher, Ch.
Volk, T.
u.a.
|
|
|
SEM; 1 SWS; Schein; Mi, 12:15 - 14:00, kl. HS Physiologie 2
|
|
Korbmacher, Ch.
Volk, T.
Rauh, R.
u.a.
|
|
|
TUT; 2 SWS; Do, Zeit n.V., In. f. Biochemie Med. Fak.
|
|
Becker, C.-M.
Wegner, M.
Enz, R.
|
|
|
SEM; 1 SWS; Anf; Mo, 13:15 - 14:00, SR Biochemie Med Fak
|
|
Villmann, C.
Hashemolhosseini, S.
|
|
|
PR; 6 SWS; F1-Praktikum f. Molekularmediziner im Hauptstudium; Zeit n.V., In. f. Biochemie Med. Fak.; Zeit n.V.
|
|
Becker, C.-M.
Wegner, M.
Hannappel, E.
Enz, R.
|
|
|
UE; 4 SWS; Schein; Parallelkurs in Gruppen; SIEHE SONDERAUSHANG; jede 2. Woche; Mo, 13:15 - 18:30, Ks Biochemie Med Fak
|
|
Hashemolhosseini, S.
Villmann, C.
|
|
|
SEM; 1,5 SWS; Schein; Parallelveranstaltung; SIEHE SONDERAUSHANG; Mo, 14:00 - 16:00, In. f. Biochemie Med. Fak.; jede 2. Woche
|
|
Hashemolhosseini, S.
Villmann, C.
|
|
|
UE; 1 SWS; Anmeldung findet nur im WS statt ab dem 18.10.10 bis 25.01.11; jede 3. Woche Di, jede 3. Woche Mi, jede 3. Woche Mi, jede 3. Woche Mi, 14:00 - 18:00, Raum n.V., (außer Di 19.10.2010, Di 26.10.2010, Di 2.11.2010, Di 16.11.2010, Di 23.11.2010, Di 7.12.2010, Di 14.12.2010, Di 21.12.2010, Di 28.12.2010, Di 4.1.2011, Di 18.1.2011, Di 1.2.2011, Mi 20.10.2010, Mi 27.10.2010, Mi 3.11.2010, Mi 17.11.2010, Mi 24.11.2010, Mi 8.12.2010, Mi 15.12.2010, Mi 22.12.2010, Mi 29.12.2010, Mi 5.1.2011, Mi 19.1.2011, Mi 2.2.2011, Mi 20.10.2010, Mi 27.10.2010, Mi 3.11.2010, Mi 17.11.2010, Mi 24.11.2010, Mi 8.12.2010, Mi 15.12.2010, Mi 22.12.2010, Mi 29.12.2010, Mi 5.1.2011, Mi 19.1.2011, Mi 2.2.2011, Mi 20.10.2010, Mi 27.10.2010, Mi 3.11.2010, Mi 17.11.2010, Mi 24.11.2010, Mi 8.12.2010, Mi 15.12.2010, Mi 22.12.2010, Mi 29.12.2010, Mi 5.1.2011, Mi 19.1.2011, Mi 2.2.2011); jede 3. Woche Di, 14:00 - 18:00, KR 1, KR 1, Physio 1, KR 2, (außer Di 19.10.2010, Di 26.10.2010, Di 2.11.2010, Di 16.11.2010, Di 23.11.2010, Di 7.12.2010, Di 14.12.2010, Di 21.12.2010, Di 28.12.2010, Di 4.1.2011, Di 18.1.2011, Di 1.2.2011); Einzeltermine am 25.1.2011, 14:00 - 18:00, KR 1, KR 1, Physio 1, KR 2; 26.1.2011, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; .
|
|
Pfahlberg, A.
|
|
|
VORL; 1 SWS; Anmeldung ab 18.10.09 bis 25.01.10 nur über https://medikurs.uni-erlangen.de für 1. Semester; Fr, 10:15 - 12:00, gr. HS Physiologie 2, (außer Fr 22.10.2010, Fr 12.11.2010, Fr 3.12.2010, Fr 24.12.2010, Fr 31.12.2010, Fr 7.1.2011, Fr 28.1.2011, Fr 11.2.2011)
|
|
Gefeller, O.
|
|
|
GK; 2 SWS; Anmeldung bis 24.03.11 über StudOn; 9:00 - 16:00, Raum n.V.; Computerraum in der Biochemie, vom 28.03.11 bis 08.04.11
|
|
Pfahlberg, A.
|
|
|
VORL; 4 SWS; Mo-Mi, 9:15 - 10:00, SR 0.024, Glückstr. 6; Do, 12:15 - 13:00, SR 0.024, Glückstr. 6
|
|
Behrens, J.
von der Mark, K.
Wacker, I.
Eichhorn, M.
Stock, M.
Stürzl, M.
|
|
|
PR; 3 SWS; Einwöchig ab 14.02.2011 / Vorbesprechung nach Vereinbarung
|
|
von der Mark, K.
Behrens, J.
Sachs, M.
Wacker, I.
Stürzl, M.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Fr, 8:30 - 10:00, Hörsaal Schwabachanlage 10
|
|
Reis, A.
Winterpacht, A.
|
|
|
KU; 4 SWS; Mo, 14:00 - 17:00, Hörsaal Schwabachanlage 10; Mi, 14:00 - 17:00, In Humangenetik; 18.10. bis 20.12.
|
|
Abou Jamra, R.
Ekici, A.B.
Kraus, C.
Pasutto, F.
Tagariello, A.
Trautmann, U.
Winterpacht, A.
|
|
|
PR; Schein; ECTS: 5; begrenzte Teilnehmerzahl, Information bei Prof. Dr. Lang, Tel.: 85-2 29 79; Zeit n.V., In. f. Klin. Mikrobiologie, Immunologie u. Hygiene, Wasserturmstr. 3/5; Block 3 Wochen, ganztägig
|
|
Bogdan, Ch.
Beuscher, H.U.
Lang, R.
Lührmann, A.
Mattner, J.
Jantsch, J.
Vöhringer, D.
|
|
|
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
PR; Praktikum und Vorlesung; Ferienkurs im März/April 2011, 3-wöchig, ganztägig; Kontaktperson: Prof. Michael Mach (michael.mach@viro.med.uni-erlangen.de); Zeit und Raum n.V.
|
|
Biesinger-Zwosta, B.
Doerfler, W.
Ensser, A.
Knöll, A.
Korn, K.
Mach, M.
Marschall, M.
Neipel, F.
Reil, H.
Schmidt, B.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
Walter, H.
|
|
|
VORL; 3 SWS; Di, 10:15 - 11:45, SR Virologie; Do, 12:00 - 13:00, SR Virologie
|
|
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Mach, M.
Marschall, M.
Neipel, F.
Schmidt, B.
Stamminger, Th.
Walter, H.
|
|
|