UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (RW)


Fachbereich Rechtswissenschaft

 

Islam in Europa [NOS 51/52]

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Modul NOS 51 oder 52 für MA Nahoststudien; Mo, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281; ab 10. Januar Raum ÜR 2
  Thielmann, J.  

Allgemeines

 

Semestereröffnungsvortrag

VORL; Einzeltermin am 21.10.2010, 10:30 - 12:00, Aula im Schloß
  Jestaedt, M.  
 

Einführungswoche für Erstsemester

VORL; Anf; Informationen zum Zeitplan und zur Anmeldung unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/studieninteressierte.shtml; Blockveranstaltung 11.10.2010-15.10.2010 Mo, Di, Do, Fr, Sa, So, 9:00 - 14:00, KH 2.011; Einzeltermin am 13.10.2010, 9:00 - 13:00, KH 2.011
  Kudlich, H.
Zwickel, M.
u. Mitarbeiter
 
 

Einführungsveranstaltung für Studienanfänger

VORL; Anf; Einzeltermin am 18.10.2010, 8:30 - 10:30, KH 2.020
  Mertens, B.
Zwickel, M.
 
 

Allgemeine Staatslehre (Rechtsphilosophie II)

VORL; 2 SWS; Anf; Di, 16:15 - 17:45, JDC R 2.282
  de Wall, H.  
 

Einführung in die Rechtswissenschaft für Studierende der Politikwissenschaft im BA-Studiengang "Öffentliches Recht als Zweitfach" [EinfRechtswissenschaftPol]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, JDC R 2.282
  Herber, F.-R.  
 

Tutorium für Erstsemester (Studiengang Rechtswissenschaft)

TUT; 2 SWS; Anf; Weitere Hinweise: http://www.jura.uni-erlangen.de/tutorien/
   
     Mo8:15 - 9:45KH 2.014  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mo8:15 - 9:45KH 2.013  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mo10:15 - 11:45KH 1.014  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mo14:15 - 15:45KH 0.015  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mo18:15 - 19:45KH 0.015  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Di16:15 - 17:45KH 1.021  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Di18:15 - 19:45KH 1.021  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mi12:15 - 13:45KH 2.013  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mi14:15 - 15:45KH 0.016  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mi18:15 - 19:45KH 1.021  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Do12:15 - 13:45KH 0.015  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Do12:15 - 13:45KH 2.013  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Do16:15 - 17:45KH 1.022  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Do18:15 - 19:45KH 1.021  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Fr8:15 - 9:45KH 0.015  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Fr8:15 - 9:45KH 1.022  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Fr10:15 - 11:45KH 0.015  Zwickel, M.
Tutoren
 
 

Examensabsolventenfeier

VORL; Einzeltermin am 12.2.2011, 15:00 - 23:00, Audimax
  N.N.  
 

Berufliche Perspektiven für Jurastudenten, die das Examen oder die Zwischenprüfung nicht bestanden haben

VORL; Einzeltermin am 16.2.2011, 10:00 - 13:00, JDC R 1.282
  Zwickel, M.
Dozenten
 
 

Informationsveranstaltung zur Abschlusshausarbeit

VORL; Einzeltermin am 14.2.2011, 14:00 - 16:00, JDC R 2.282
  Zwickel, M.
Kluge, A.
 
 

Klausurwerkstatt zur Gutachten- und Klausurtechnik

KK; Anf; Blockveranstaltung 12.11.2010-28.1.2011 Fr, 14:15 - 17:00, KH 2.020; Bitte beachten Sie für genaue Termine die Ankündigung der Veranstaltung unter http://www.jura.uni-erlangen.de/aktuelles/PraxisGutachtenstilseminar.pdf.
  Zwickel, M.
Eberhard, B.
Lohse, E.
Schmid, M.
 
 

Seminar zur Gutachten- und Klausurtechnik für Anfangssemester

SEM; Anf
   
     Blockveranstaltung 4.12.2010-5.12.2010 Mo-Fr, Sa, So JDC R 2.282  Zwickel, M.
Lohse, E.
Schmid, M.
 
 Die genauen Zeiten werden in der Vorbesprechung bekannt gegeben.
     Blockveranstaltung 18.12.2010-19.12.2010 Mo-Fr, Sa, So JDC R 2.282  Zwickel, M.
Lohse, E.
Schmid, M.
 
 Die genauen Zeiten werden in der Vorbesprechung bekannt gegeben.
 

Tutorium für Drittsemester

TUT; Mo, 16:15 - 17:45, KH 0.015
  Zwickel, M.
Tutoren
 
 

Tutorium für Studierende des Studienganges Recht und Politik

TUT; Anf; Mo, 14:15 - 15:45, KH 0.023
  Zwickel, M.
Tutoren
 
 

Tutorium für Studierende des Studienganges Wirtschaftsrecht

TUT; Anf
   
     Mi8:15 - 9:45KH 0.020  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mi8:15 - 9:45KH 0.015  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Do18:15 - 19:45KH 0.020  Zwickel, M.
Tutoren
 
 

Tutorium für Zweitsemester (Studiengang Rechtswissenschaft)

TUT
   
     Mo12:15 - 13:45KH 2.013  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mo14:15 - 15:45JDC R 1.282  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mi18:15 - 19:45JDC R 2.281  Zwickel, M.
Tutoren
 
 

Gerichtliche und Begutachtungsmedizin für Juristen und Naturwissenschaftler [VORL]

VORL; 2 SWS; Schein; Mo, 12:00 - 13:30, HS Rechtsmedizin
  Betz, P.
Lötterle, J.
Assistenten
 
 

Staatsphilosophie bei Hobbes und bei Kant

VORL; Mo, 14:00 - 16:00, PSG A 301
  Hruschka, J.  
 

Textseminar

SEM; Mo, 18:15 - 19:45, JDC R 1.281
  Hruschka, J.
Schuhr, J.
 
 

Betriebswirtschaftslehre für Juristen [BWL f. Jur.]

V/UE; 2 SWS; Schein; Do, 8:15 - 9:45, H. 5.054
  Schedel, I.  
 

Geld, Währung und Finanzmärkte (für Juristen) [Vorl.f.Jur.]

VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, H. 5.054
  Kähler, J.  
 

Islam als Religion und Kultur (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 6; BA, MA, Magister, alle Semester; Mo, 16:15 - 17:45, kl H; Kleiner Hörsaal Anatomie, Krankenhausstr. 9, EG
  Thielmann, J.  
 

Islam in Europa [NOS 51/52]

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Modul NOS 51 oder 52 für MA Nahoststudien; Mo, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281; ab 10. Januar Raum ÜR 2
  Thielmann, J.  
 

The Islamic Jurisprudence for Minorities (Fiqh al-Aqalliyyat) - Fällt aus!

SEM; Blockveranstaltung, 11.2.2011 8:00 - 12.2.2011 18:00, JDC R 1.161
  Caeiro, A.  

Rechtsvergleichung, Ausländisches Recht

 

Islam in Europa (NOS 51/52) "Fortführung"

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Die Vorlesung wird zunächst im JDC R 1.281 abgehalten und wechselt zum 10. Januar in den ÜR 2 (Bismarckstr. 1 1/2); Mo, 10:00 - 12:00, ÜR 2; vom 10.1.2011 bis zum 7.2.2011
  Thielmann, J.  
 

Rechtsvergleichung

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 16:15 - 18:00, JDC R 2.282
  Rohe, M.  
 

Einführung in das Islamische Recht I - NOS 22

VORL; 2 SWS; Anf; Modul NOS 22 für MA Nahoststudien; Di, 16:15 - 18:00, JDC R 1.282
  Rohe, M.  
 

Propädeutische Übung Einführung in das deutsche Recht I [PropUE Einf dt. Recht I]

PPU; 2 SWS; ECTS: 3; Nur Erasmus-Studenten; Blockveranstaltung 14.2.2011-25.2.2011 Mo-Fr, 9:00 - 12:00, JDC R 1.282, (außer Mi 16.2.2011)
  Merk, R.  

Rechtsgeschichte

 

Deutsche Rechtsgeschichte [VORL Dt. RG]

VORL; 2 SWS; Anf; Zwischenprüfungsklausur, Prüfungsanmeldung erforderlich; Do, 16:15 - 17:45, Audimax; Einzeltermine am 3.2.2011, 16:15 - 17:45, KH 2.020; 10.2.2011; Die Vorlesung am 21.10.2010 findet im Redoutensaal Erlangen, Wasserturmstr. 16 (Eingang über Markgrafentheater) statt; die Vorlesungen am 28.10., 04.11. und 11.11.2010 finden bei der Fa. Siemens Forum Erlangen ("Himbeerpalast"), W.-v.-Siemensstr. 50, statt. Ab 18.11.2010 findet die Vorlesung voraussichtlich im Audimax statt. Für den Zugang zu den Räumen bei Siemens ist zwingend ein Studentenausweis mitzuführen!
  Mertens, B.  
 

Römische Rechtsgeschichte

VORL; 2 SWS; Zwischenprüfung; Mi, 12:15 - 13:45, KH 2.020; Einzeltermin am 2.2.2011, 12:00 - 14:00, KH 2.020
  Spengler, H.-D.  
 

Verfassungsgeschichte (SPB 4 + 5) [VerfGesch]

VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 8:30 - 10:00, KH 2.020; Zwischenprüfungsklausur am Mittwoch, 02.02.2011; 8.00 s.t. - 10.00 h; KH 2.020
  Wegener, B.W.  

Privatrecht

 

Grundkurs Zivilrecht I [GK ZR I]

VORL; 5 SWS; ben. Schein; Abschlussklausur am 10.02.2011, 9.15 - 11.15 in KH 2.020 (Studenten mit Nachnamen A - F) und Audimax (Studenten mit Nachnamen G - Z) (Anmeldung über "mein campus" ab 22.11.10 - 10.12.2010); Di, 8:15 - 9:45, Audimax; Do, 9:15 - 11:45, Audimax; Einzeltermin am 26.10.2010, 8:15 - 9:45, KH 2.020; Die Vorlesungen am Dienstag (19.10. / 02.11. und 09.11.2010) und am Donnerstag (28.10. / 04.11. / 11.11.2010) finden bei der Fa. Siemens Forum Erlangen (im "Himbeerpalast"), W.-v.Siemensstr. 50, statt; die Vorlesung am Donnerstag, 21.10.2010 findet im Redoutensaal Erlangen, Wasserturmstr. 16, (Eingang über Markgrafentheater) statt, die Vorlesung am Dienstag, 26.10.2010 findet im KH 2.020 statt.. Ab Dienstag, 16.11.2010 finden die Vorlesungen voraussichtlich im Audimax statt. Für den Zugang zu den Räumen bei Siemens ist zwingend ein Studentenausweis mitzuführen!
  Mertens, B.  
 

Propädeutische Übung für GK ZR I [PÜ GK ZR I]

PPU; 2,66 SWS; Die Übungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche; Die Anmeldung erfolgt über www.studon.uni-erlangen.de; Anmeldungszeitraum: 19.10. 2010, 19.00 Uhr - 24.10.2010, 24.00 Uhr
   
     Mo10:00 - 12:00JDC R 2.281  Federhofer, M. 
     Mo12:00 - 14:00JDC R 2.281  Jaretzke, A. 
     Mo14:00 - 16:00JDC R 2.281  Satzinger, P. 
     Mo16:00 - 18:00JDC R 2.281  Jaretzke, A. 
     Di12:00 - 14:00JDC R 1.161  Korch, S. 
 Die PÜ von H. Korch ist reserviert für Studenten des Studienganges Wirtschaftsrecht (LL.B.) (vormals IWR)
     Di12:00 - 14:00KH 1.022  Zwickel, M. 
     Di18:00 - 20:00KH 1.022  Wagner, T. 
     Mi16:00 - 18:00JDC R 1.282  Höhne, Ch. 
     Mi18:00 - 20:00JDC R 2.282  Wagner, K. 
     Do12:00 - 14:00JDC R 2.282  Büttner, A. 
     Do14:00 - 16:00JDC R 1.282  Pigola, M. 
     Fr10:00 - 12:00JDC R 2.281  Christov, A. 
     Fr14:00 - 16:00JDC R 1.282  Seibold, S. 
     Fr16:00 - 18:00JDC R 2.281  Seibold, S. 
 

Sachenrecht

VORL; 5 SWS; Abschluss-/Zwischenprüfungsklausur am 8.2.2011; IWR-Klausur Hauptdiplom am 11.2.2011; Mo, 13:00 - 15:45, KH 2.020; Di, 10:15 - 11:45, KH 2.020; Einzeltermin am 11.2.2011, 14:00 - 16:30, KH 2.016; ab 19.10.2010
  Vieweg, K.  
 

Propädeutische Übung Sachenrecht

UE; 2 SWS; Anmeldung erforderlich; Die PÜs umfassen jeweils 2 volle Zeitstunden.
   
     Di16:00 - 18:00JDC R 1.161  Hahne, A. 
     Di18:00 - 20:00KH 2.020  Wildemann, A. 
     Di18:00 - 20:00KH 2.016  Bosch, A. 
     Mi12:00 - 14:00KH 1.022  Hader, D. 
     Mi16:00 - 18:00KH 2.016  Zapf, A. 
     Mi18:00 - 20:00JDC R 1.282  Böhm, W.-T. 
     Mi18:00 - 20:00KH 1.022  Eberlein, Ch. 
     Do18:00 - 20:00KH 1.022  Moser, A. 
     Do18:00 - 20:00KH 2.013  Staschik, P. 
     Fr8:00 - 10:00KH 2.016  Müller, J. 
     Fr10:00 - 12:00KH 2.016  Bosch, A. 
     Fr12:00 - 14:00KH 1.022  Bosch, A. 
     Fr14:00 - 16:00KH 2.016  Bosch, A. 
 bis zum 4.2.2011
 

Familienrecht

VORL; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, KH 2.020
  Spengler, H.-D.  
 

Vertiefung Allgemeiner Teil des BGB anhand von Examensfällen [BGB AT]

VORL; Di, 12:15 - 13:45, KH 2.013
  Spengler, H.-D.  
 

Abschlussklausur Grundkurs Zivilrecht I [Abschlussklausur GK ZR I]

PF; Abschlussklausur zum Grundkurs Zivilrecht I; Einzeltermin am 10.2.2011, 9:15 - 11:45, KH 2.020, Audimax; KH 2.020: Alle Studenten, deren Nachnamen mit A - F beginnen; Audimax: alle Studenten, deren Nachnamen mit G - Z beginnen
  Mertens, B.  
 

PÜ Sachenrecht [PÜ SachenR]

PPU; Einzeltermin am 18.1.2011, 18:00 - 20:00, JDC R 1.161
  Zapf, A.  
 

Internationales Privatrecht I [IPR I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 14:15 - 16:00, JDC R 2.282
  Rohe, M.  
 

Kreditsicherungsrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 14:15 - 16:00, JDC R 2.282
  Rohe, M.  
 

Kapitalgesellschaftsrecht

VORL; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, KH 2.016
  Schürnbrand, J.  
 

Recht gegen den unlauteren Wettbewerb

VORL; 2 SWS; Einzeltermine am 19.11.2010, 3.12.2010, 17.12.2010, 14.1.2011, 28.1.2011, 11.2.2011, 14:15 - 18:00, KH 2.013
  Henning-Bodewig, F.  
 

Europäisches Vertragsrecht

VORL; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, JDC R 2.282
  Schürnbrand, J.  
 

Europäisches Gesellschaftsrecht

VORL; 2 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, KH 1.016
  Hoffmann, J.  
 

Urheberrecht

VORL; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, JDC R 2.282
  Haberstumpf, H.  
 

Kollektives Arbeitsrecht I

VORL; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, KH 2.013
  Caspers, G.  
 

Individualarbeitsrecht

VORL; 3 SWS; Di, 8:15 - 10:00, KH 2.016; Do, 14:00 - 16:00, KH 2.016
  Klumpp, S.  
 

Sozialrecht

VORL; 2 SWS; Mi, 8:15 - 10:00, KH 2.013
  Klumpp, S.  
 

Aktuelle Probleme des kollektiven Arbeitsrechts (zugleich Übung)

VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, KH 1.022; ab 25.10.2010
  Armbrüster, K.  
 

Übung zu den Grundlagen des Wirtschaftsrechts [ÜbWi]

UE; Einzeltermine am 17.11.2010, 24.11.2010, 15.12.2010, 22.12.2010, 14:00 - 18:00, JDC R 1.161; 12.1.2011, 19.1.2011, 14:00 - 18:00, 02.021
  Weber, N.
Grätz, H.
Reichelsdorfer, J.
 
 

Sportrecht [SportR]

VORL; 1 SWS; jede 2. Woche Mo, 18:15 - 19:45, JDC R 1.282; ab 25.10.2010; Erster Veranstaltungstermin: 25.10.2010
  Vieweg, K.  
 

Wirtschafts- und Technikrecht [WuTechR]

VORL; 1 SWS; Anf; Mi, 12:15 - 13:45, KH 2.016; vom 15.12.2010 bis zum 9.2.2011; Die Vorlesung findet geblockt in der zweiten Semesterhälfte statt.
  Vieweg, K.  
 

Europäisches und deutsches Verbraucherschutzrecht [VerbrR]

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Fr, 8:30 - 11:30, LG 0.224, (außer Fr 3.12.2010); Einzeltermin am 3.12.2010, 8:30 - 11:30, LG 5.152
  Kastner, K.  
 

Abschlussklausur Sachenrecht

VORL; 5 SWS; Einzeltermin am 8.2.2011, 9:00 - 11:45, KH 1.022, KH 2.013, KH 2.020
  Vieweg, K.  
 

Herausgabe und Besprechung der Abschluss-/Zwischenprüfungsklausur zum GK ZR II im SS 2010 [Bespr Kl ZR II]

SL; Einzeltermin am 21.10.2010, 17:15 - 19:15, KH 2.020
  Kühne, A.  

Strafrecht

 

Grundkurs I im Strafrecht

VORL; ben. Schein; Anf; Di, Mi, 10:15 - 11:45, Audimax; Einzeltermine am 17.12.2010, 14:15 - 17:00, Audimax; 9.2.2011, 10:15 - 11:45, Audimax; 9.2.2011, 9:00 - 12:00, Hörsaal Physiologie 1; 9.2.2011, 10:00 - 12:00, KH 1.011; Probe- und Abschlussklausur Grundkurs Strafrecht - "ACHTUNG beachten Sie bitte die geänderten Veranstaltungsorte!"
  Streng, F.  
 

Propädeutische Übung im Strafrecht AT I

PPU; 2,5 SWS; Schein; Beginn in der 5. Vorlesungswoche
   
     Mo10:00 - 12:00KH 2.013  Staschik, P. 
     Mo14:00 - 16:00KH 2.013  Staschik, P. 
     Mo16:00 - 18:00JDC R 1.282  Müller, Ch. 
     Di16:00 - 18:00KH 2.016  Heer, Th. 
     Di16:00 - 18:00KH 2.013  Bauer, N. 
     Di18:00 - 20:00KH 2.013  Herold, R. 
     Mi14:00 - 16:00KH 2.016  Zimmerer, A. 
     Mi14:00 - 16:00KH 1.022  Stief, M. 
     Mi16:00 - 18:00KH 1.022  Billner, S. 
     Do16:00 - 18:00JDC R 2.282  Heinz, F. 
     Do18:00 - 20:00JDC R 1.282  Heinz, F. 
     Fr10:00 - 12:00KH 1.022  Stief, M. 
 

Vorlesung BT I

VORL; Di, 12:00 - 15:00, KH 2.020; Einzeltermin am 1.2.2011, 17:00 - 18:00, KH 2.020
  Kudlich, H.  
 

Propädeutische Übung im Strafrecht BT I

PPU; 2,5 SWS; Schein
   
     Di15:00 - 17:00KH 2.020  Hölzlein, Th. 
     Mi8:00 - 10:00KH 1.022  Hölzlein, Th. 
     Mi14:00 - 16:00Kl. Hörsaal  Oglakcioglu, M. 
 

Strafrechtliche Sanktionen

VORL; 2 SWS; Fr, 8:15 - 10:00, JDC R 2.281
  Jahn, M.  
 

Kriminologie

VORL; Mo, 13:15 - 16:00, KH 1.022
  Streng, F.  
 

Jugendstrafrecht

VORL; 2 SWS; Do, 12:15 - 14:00, JDC R 2.281
  Jahn, M.  
 

Forensische Psychiatrie

VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 15:00 - 16:30, KH 2.013
  Wörthmüller, M.  

Prozessrecht

 

Grundkurs ZPO

VORL; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, KH 2.016; vom 20.10.2010 bis zum 8.12.2010; Die Veranstaltung findet geblockt in der ersten Semesterhälfte statt.
  Vieweg, K.  
 

Einführung in die nationale u. internationale Schiedsgerichtsbarkeit

VORL; 1 SWS; Blockveranstaltung; Zeit: 29.9., 30.9. und 1.10. je von 9.00 (s.t.!) bis 12.00: Ort: JDC 1.281; Zeit n.V., JDC; Blockveranstaltung; Zeit: 29.9., 30.9. und 1.10. je von 9.00 (s.t.!) bis 12.00: Ort: JDC 1.281
  Sieghörtner, R.  
 

Zwangsvollstreckungsrecht [ZPO II]

VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, KH 2.016
  Caspers, G.  

Staats- und Verwaltungsrecht

 

Grundkurs Öffentliches Recht I (Staatsorganisationsrecht) [GK ÖR I]

VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Diese Veranstaltung ist ebenfalls geeignet für den Studiengang "Öffentliches Recht als Zweitfach", Modul-Nr. 55501 - Achtung: Audimax-Sanierung: bitte beachten Sie unbedingt die geänderten Vorlesungsorte dieser Lehrveranstaltung auf der Internetseite Lehrstuhl Prof. Geis.; Di, Do, 14:00 - 16:00, Audimax; Einzeltermin am 8.2.2011, 13:30 - 16:30, Audimax
  Geis, M.-E.  
 

Propädeutische Übungen zum Grundkurs Öffentliches Recht I (Staatsorganisationsrecht) [GK ÖR I]

VORL; Die Propädeutischen Übungen beginnen erst in der zweiten Semesterwoche.
   
     Mo8:00 - 10:00KH 1.012  Sommer, J. 
     Mo12:00 - 14:00KH 1.014  Sommer, J. 
 ab 25.10.2010
     Mo14:00 - 16:00JDC R 1.281  Brandl, Ph. 
 ab 25.10.2010
     Mo16:00 - 18:00JDC R 1.281  Brandl, Ph. 
 ab 25.10.2010
     Mo18:00 - 20:00JDC R 2.282  Pferinger, M. 
 ab 25.10.2010
     Mo18:00 - 20:00KH 1.022  Sommer, J. 
 ab 25.10.2010
     Mi18:00 - 20:00KH 2.016, KH 1.016  Speth, S. 
 ab 27.10.2010
     Do16:00 - 18:00KH 2.013  Potschies, T. 
 ACHTUNG: Diese PÜ beginnt bereit in der 1. Vorlesungswoche!
     Fr10:00 - 12:00KH 2.012  Hahn, J. 
 ACHTUNG: Diese PÜ beginnt bereit in der 1. Vorlesungswoche!
     Fr12:00 - 14:00KH 1.019  Hahn, J. 
 ACHTUNG: Diese PÜ beginnt bereit in der 1. Vorlesungswoche!
     Fr16:00 - 18:00KH 1.022  Schmidt, O. 
 ab 29.10.2010
 

Allgemeines Verwaltungsrecht [Allg. VerwR]

VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, KH 2.020
  Jestaedt, M.  
 

Propädeutische Übung zum Allgemeinen Verwaltungsrecht

PPU
   
     Di8:00 - 10:00KH 2.014  Elsner, Th. 
 ab 26.10.2010, Nur für BA-Studenten!
     Do16:00 - 18:00JDC R 2.281  Elsner, Th. 
     Fr8:00 - 10:00KH 2.013  Penßel, R. 
     Fr10:00 - 12:00KH 2.013  Penßel, R. 
 

Baurecht

VORL; 2 SWS; Achtung!!! Raumänderung: Die Vorlesung findet ab sofort in KH 1.019 statt !!!; Do, 12:00 - 14:00, KH 1.019
  Krajewski, M.  
 

Propädeutische Übung zum Baurecht

PPU; 2 SWS
   
     Mi8:00 - 10:00KH 2.016  Sturm, Ch. 
 ab 3.11.2010
     Do16:00 - 18:00JDC R 1.281  Madeja, S. 
 ab 4.11.2010
     Do18:00 - 20:00JDC R 1.281  Madeja, S. 
 ab 4.11.2010
 

Öffentliches Dienstrecht [ÖffDR]

VORL; 2 SWS; Mi, 16:00 - 17:30, JDC R 2.282
  Herber, F.-R.  
 

Medienrecht [MedienR]

VORL; 2 SWS; Di, 16:00 - 17:30, KH 1.022
  Krausnick, D.  
 

Raumordnungs- und Landesplanungsrecht [ROLP]

VORL; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
  Geis, M.-E.  
 

Ersatztermin Baurecht

VORL; 2 SWS; Einzeltermin am 10.12.2010, 12:00 - 14:00, KH 0.011
  Krajewski, M.  

Kirchenrecht

 

Einführung in das Kirchenrecht

VORL; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, JDC R 2.281
  de Wall, H.  

Europarecht und Völkerrecht

 

Völkerrecht I

VORL; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, JDC R 2.282
  Krajewski, M.  
 

Recht der Europäischen Gemeinschaften und Staatsrecht III [EuR I und OeR III]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Abschlußklausur; Klausur IWR Hauptdiplom;; Do, 14:15 - 16:45, KH 2.020, (außer Do 3.2.2011); Einzeltermin am 3.2.2011, 16:00 - 18:30, Audimax; Abschlussklausur am 03.02.2011;
  Wegener, B.W.  
 

Propädeutische Übung Europarecht [PÜ EuR]

PPU
   
     Mi18:00 - 20:00KH 2.013  Held, S. 
     Fr14:00 - 16:00KH 1.022  Meier, H. 
 Bitte verwenden Sie zur Anmeldung zu einer der beiden folgenden propädeutischen Übungen die StudOn-Plattform der Universität. Die Anmeldung ist ab dem 21. Oktober 2010 um 18 Uhr möglich. Die propädeutischen Übungen beginnen jeweils in der zweiten Vorlesungswoche.
     Fr14:00 - 16:00KH 1.019  Haberzettl, K.
Ramspeck, K.
 
 Zusätzlich angebotene Propädeutische Übung ab 12.11.2010
     Fr16:00 - 18:00JDC R 1.282, KH 0.016  Thirmeyer, S. 
 Bis auf Weiteres findet die PÜ aus Kapazitätsgründen ausschließlich in KH 0.016 statt.

Übungen

Nach § 24 Abs. 1 JAPO 2003 müssen die Studierenden für die Zulassung zur Ersten Juristischen Prüfung an je einer Übung für Fortgeschrittene im Zivilrecht, im Strafrecht und im Öffentlichen Recht teilnehmen und hierüber je einen Leistungsnachweis erbringen. An den Übungen für Fortgeschrittene ("Großer Schein“) kann nur teilnehmen, wer die Teilprüfung der Zwischenprüfung im jeweiligen Fach, eine der Abschlusshausarbeiten (egal in welchem Fach) und die erforderlichen Abschlussklausuren im jeweiligen Fach bestanden hat. Im Zivilrecht und im Öffentlichen Recht sind je mindestens drei der vier Abschlussklausuren zu bestehen. Im Strafrecht müssen mindestens zwei der drei Abschlussklausuren bestanden werden.

Detailinformationen zu den Voraussetzungen der Teilnahme an den Übungen für Fortgeschrittene erhalten Sie im Studienführer unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/leistungsnachweise.shtml

 

Übung im Bürgerlichen Recht für Fortgeschrittene [Übung zum BGB]

UE; 2 SWS; ben. Schein; Blockveranstaltung 22.10.2010-5.11.2010 Fr, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 12.11.2010, 9:00 - 12:00, EWF; Blockveranstaltung 19.11.2010-11.2.2011 Fr, 10:00 - 12:00, Audimax; Wegen Umbaumaßnahmen im Audimax finden die ersten 3 Besprechungstermine im Himbeerpalast (Firma Siemens).statt. Die erste Klausur wird am 12.11. um 9:30 Uhr in der Erziehungswissenschaftlichen Fakultät in Nürnberg Aula Raum 1.132 gestellt. Ab dem 19.11. finden die Veranstaltungen voraussichtlich wieder im Audimax statt ( Freitags 10-12 c.t.). Weitere Informationen entnehmen Sie bitte dem Terminplan auf der Homepage des Lehrstuhls.
  Schürnbrand, J.  
 

Vorbereitungskurs Fortgeschrittenenübung Zivilrecht

UE; 3 SWS; Anmeldung über mein Campus
   
     Blockveranstaltung 4.10.2010-8.10.2010 Mo-Fr9:00 - 14:00JDC R 1.282  Breidenstein, M. 
 

Übung im Strafrecht für Fortgeschrittene

UE; 2 SWS; ben. Schein; Do, 9:00 - 12:00, KH 2.016, KH 1.022; Die Übung findet von 10.15-12 Uhr im KH 2.016 statt. Klausuren finden von 9-12 Uhr (zusätzlich auch im KH 1.022) statt.
  Jahn, M.  
 

Vorbereitungskurs Fortgeschrittenenübung Strafrecht

UE; Anmeldung über StudOn: http://www.studon.uni-erlangen.de/crs157354.html; Blockveranstaltung 11.10.2010-12.10.2010 Mo, Di, 9:00 - 14:00, JDC R 1.282; Blockveranstaltung 13.10.2010-15.10.2010 Mi-Fr, 9:00 - 14:00, JDC R 2.282
  Schuhr, J.  
 

Übung im Öffentlichen Recht für Fortgeschrittene

UE; 2 SWS; Schein; Mo, 16:15 - 19:00, Audimax; Die regulären Übungstermine finden von 16.15 bis 17.45 Uhr (bzw. in der Zeit vom 18.10. bis zum 15.11. von 18.15 - 19.45 Uhr) statt, die Klausuren werden bis 19.00 Uhr geschrieben.
  de Wall, H.  
 

Übung Strafprozessrecht

UE; 2 SWS; Do, 15:15 - 16:45, JDC R 2.282
  Jahn, M.  
 

Übung Individualarbeitsrecht

UE; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, KH 1.022; ab 25.10.2010
  Caspers, G.  
 

Europarecht II Übung zur Vertiefung im Europarecht (SPB 2 und SPB 5) [EuR II UE]

UE; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, JDC R 2.281
  Wegener, B.W.  
 

Übung (mit Fallbesprechungen): Verwaltungslehre - Verwaltungsmanagement -Verwaltungsorganisation

UE; 2 SWS; Do, 16:00 - 17:30, JDC R 1.282
  Herber, F.-R.  
 

Übung (mit Fallbesprechungen): Wichtige Entscheidungen des Bundesverfassungsgerichts zum Verkehrsrecht [ÜEVR]

UE; Anmeldeschluss 2. 11. 2010; Blockveranstaltung, 27.11.2010 10:00 - 27.11.2010 18:00, JDC R 2.282
  Herber, F.-R.  
 

Lektüre türkischer Zeitungsartikel [UE]

UE; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, JDC R 2.282
  N.N.  

Examenskurse

Ausführliche Informationen und Materialien zum erlanger examenskurs erhalten Sie unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/examensvorbereitung/
 

Examenskurs Zivilrecht

VORL; Di, Fr, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
  Sieghörtner, R.
Crezelius, G.
 
 

Examenskurs Strafrecht AT

VORL; Mo, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282
  Kudlich, H.  
 

Examenskurs Öffentliches Recht

RE; 4 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, JDC R 2.282, (außer Mi 19.1.2011); Einzeltermin am 16.2.2011, 8:00 - 12:00, JDC R 2.282
  de Wall, H.
Krajewski, M.
 
 

Examensklausurenkurs

KK; Mi, 18:00 - 20:00, KH 2.020; Fr, 14:00 - 19:00, JDC R 2.282; Sa, 8:00 - 13:00, JDC; Einzeltermin am 8.11.2010, 18:15 - 19:45, KH 2.016; Bitte beachten Sie den detaillierten Terminplan im Internet.
  Zwickel, M.
Dozenten
 
 

Aktuelle Rechtsprechung Zivilrecht

VORL; 2 SWS
   
     Fr12:15 - 13:45JDC R 2.282  Sieghörtner, R. 
 

Aktuelle Rechtsprechung Öffentliches Recht

VORL; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, KH 2.020
  Krausnick, D.  

Seminare

Bitte beachten Sie auch die ausführlichen Informationen zum Schwerpunktbereichsstudium im Studienführer unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/schwerpunktbereich.shtml
 

Römisch-rechtliches Seminar: „Der philosophisch argumentierende Jurist – der juristisch argumentierende Philosoph“

HS; ben. Schein; Di, 18:15 - 20:30, JDC R 2.282
  Spengler, H.-D.  
 

Seminar [SEM]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; studienbegleitende wiss. Arbeit möglich; Mo, 18:15 - 19:45, JDC R 2.281
  Mertens, B.  
 

Schwerpunktseminar: Theorie und Praxis der Gesetzesauslegung in der strafrechtlichen Rechtsprechung

SEM; ben. Schein; Fr, 13:00 - 16:00, JDC R 2.281
  Kudlich, H.  
 

Textseminar

SEM; Mo, 18:15 - 19:45, JDC R 1.281
  Hruschka, J.
Schuhr, J.
 
 

Kriminologisch-sanktionenrechtliches Seminar

SEM; ben. Schein; Di, 18:15 - 20:00, JDC R 2.281; Vorbesprechung: 21.7.2010, 11:00 - 12:00 Uhr, JDC R 1.282
  Streng, F.  
 

Seminar zum Insolvenzrecht

SEM; 3 SWS; ben. Schein; SPB 1 und 3; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n. V.
  Caspers, G.  
 

Seminar im Kapitalgesellschaftsrecht

SEM; 3 SWS; ben. Schein; studienbegleitende wissenschaftliche Arbeit, SPB 1 und 3; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n. V. gegen Ende des Semesters
  Schürnbrand, J.  
 

SPB3

HS; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Klumpp, S.  
 

Doktorandenseminar (Blockseminar)

SEM; 3 SWS; Blockseminar vom 21. bis 23. Januar 2011 (Freitag bis Sonntag), Zeit und Ort werden noch bekannt gegeben
  Geis, M.-E.  
 

Aktuelle Fragen des Europarechts [SEM]

SEM; 3 SWS; ben. Schein; Blockseminar vom Mo. 17.01.bis Fr. 21.01.2011 im Kleinwalsertal.; Zeit und Raum n.V.
  Wegener, B.W.  
 

Seminar Aktuelle Streitfragen des Europarechts [SEM]

SEM; ben. Schein; Einzeltermin am 24.11.2010, 10:30 - 11:00, JDC R 1.281; Vorstellung und Besprechung Blockseminar im SS 2011
  Wegener, B.W.  
 

Seminar "Deutsche Staatsrechtslehrer" [Sem]

VORL; 3 SWS; Di, 16:00 - 19:00, JDC R 1.281
  Jestaedt, M.  
 

Seminar zum Völkerrecht

SEM; Einzeltermin am 11.2.2011, 9:00 - 13:00, JDC R 1.281; n.V.
  Krajewski, M.  
 

International Commercial Arbitration Moot (Willem C. Vis) [Vis Moot]

PJS; 16 SWS; ben. Schein; Seminarschein, Freischussverlängerung gem. § 37 IV Japo 2003; Vorbesprechung: 8.6.2010, 12:00 - 14:00 Uhr, JDC R 2.282
   
     n.V. JDC R 1.161  Scheibengruber, Ch.J.
Christov, A.
Breidenstein, M.
 
 ab 27.9.2010, Flexible Einzelltermine und Teamarbeit
     Einzeltermin am 22.3.20118:00 - 20:00JDC R 1.281, JDC R 1.282, JDC R 2.281, JDC R 2.282  Scheibengruber, Ch.J.
Christov, A.
Breidenstein, M.
 

Proseminare

Eine Übersicht über alle Proseminare finden Sie unter http://www.jura.uni-erlangen.de/aktuelles/proseminare.shtml
 

Proseminar Grundfragen und aktuelle Probleme des deutschen und französischen Zivil-, Zivilprozess- und Staatsrechts

VORL; 2,66 SWS; ben. Schein; Die Referate der Veranstaltung finden als Blockveranstaltung im Januar 2011 statt.; Vorbesprechung: 16.7.2010, 8:15 - 9:00 Uhr
  Zwickel, M.
Herzog, M.
 
 

Proseminar: "Konfliktfelder im Zivilrecht" [PS ZR]

PS; 2,5 SWS; ben. Schein; Mo, 8:00 - 10:00, JDC R 2.281
  Kühne, A.  
 

Proseminar

PS; 2,5 SWS; Schein; Di, 16:00 - 18:00, JDC R 2.281; Einzeltermin am 28.1.2011, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282
  Staschik, P.  
 

Proseminar: Straftaten gegen das Eigentum: Diebstahl und Unterschlagung [PS]

PS; 2,5 SWS; Schein; Einzeltermine am 19.11.2010, 26.11.2010, 16:00 - 18:00, KH 1.014; 21.1.2011, 14:00 - 20:00, KH 1.014; 22.1.2011, 10:00 - 16:00, JDC R 1.281; Die verbindliche Anmeldung ist bis zum 08.11.2010 per Email an Anja.Schaller@jura.uni-erlangen.de zu richten.
  Schaller, A.  
 

Textseminar

SEM; Mo, 18:15 - 19:45, JDC R 1.281
  Hruschka, J.
Schuhr, J.
 
 

Proseminar "Urkundenstraftaten"

PS; Schein; Do, 18:00 - 20:00, JDC R 2.281; Anmeldung bis zum 13.08.2010 per E-mail
  Kett-Straub, G.  
 

Die Außenpolitik der Türkei im 20. und 21. Jahrhundert [PS]

PS; Do, 14:15 - 15:45, JDC R 1.281
  N.N.  
 

Proseminar "Aktuelle Fragen des Verbraucherprivatrechts" [PS ZR]

PS; 2,66 SWS; Schein; Mo, 16:00 - 18:00, KH 1.022
  Kluge, A.  
 

Proseminar Europarecht

PS; Mi, 18:00 - 20:00, JDC R 1.281
  Lohse, E.  

Recht für Wirtschaftswissenschaftler

 

Bürgerliches Recht für Wirtschaftswissenschaftler [Recht f. WiWi]

V/UE; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; LAFV; LAFN; MAG; BAC; Teil I; Fr, 8:15 - 9:45, 10:00 - 10:45, KH 1.020; Einzeltermin am 11.2.2011, 8:30 - 10:00, KH 2.020; Klausur am 11.2.2011 im KH 2.020
  Huprich, W.  
 

Examenskurs zum Recht für Wirtschaftswissenschaftler

SEM; 2 SWS; LAFV; LAFN; Do, 18:15 - 19:45, KH 1.013
  Schneider, G.  

Fachsprachausbildung:

Wenn bei den einzelnen Lehrveranstaltungen nichts anders angegeben ist, dürfen folgende Kurse nur von eingeschriebenen Studenten der Rechtswissenschaften ab dem 3. Fachsemester belegt werden. Beachten Sie bitte die weiteren Teilnahmevoraussetzungen, insbesondere die erforderlichen Einstufungstestergebnisse in den Sprachen Englisch, Französisch und Spanisch, die in der jeweiligen Kursbeschreibung angegeben sind. Bitte lesen Sie die Kursbeschreibungen sorgfältig durch.

Anmeldung zu den Einstufungstests: voraussichtlich ab Mitte Juni 2010 unter https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de

Einstufungstesttermine: voraussichtlich Mitte Juli bis Anfang August 2010. Weitere Termine werden während des regulären Testzeitraums im Oktober 2010 angeboten. Die genauen Testtermine entnehmen Sie bitte der Startseite des Anmeldesystems Oktis

Wir empfehlen Ihnen, nach Möglichkeit den Einstufungstest am Ende des Sommersemesters abzulegen. Ohne Einstufungstestergebnis können Sie sich für keine Kurse anmelden!
Beachten Sie bitte, dass Sie den Einstufungstest einmal pro Semester ablegen dürfen. Wenn Sie im ersten Testzeitraum im Juli einen Test ablegen, dürfen Sie ihn also frühestens am Ende des Wintersemesters wiederholen.

OBLIGATORISCHE KURSANMELDUNG: ab 21. September 2010, 10 Uhr für alle juristischen Fachsprachkurse (mit Ausnahme der Blockveranstaltung Einführung in das Türkische Recht) unter https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de

Weitere Informationen zur fachspezifischen Fremdsprachenausbildung für Juristen finden Sie im Internet unter http://www.jurasprachen.de

Kontakt

  • Fragen zu den einzelnen Kursen richten Sie bitte an die entsprechende

Lehrkräfte

  • Bei Fragen zur Kurswahl, Kursanmeldung, Ihrem Einstufungstestergebnis,

oder zur Anrechnung bisheriger Leistungen: kursverwaltung@jurasprachen.de

  • Bei technischen Problemen mit dem Anmeldesystem, bzw. mit Ihrem

Oktis-Zugang ist der Oktis-Support zuständig: sz@oktis.de / Tel: 09131 85-24000
Denken Sie bitte daran, in Ihrer Email stets eine aussagekräftige Betreffzeile sowie Ihre Matrikelnummer anzugeben!

 

English for Law 1 [SZENLAW1]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; 1. Fachsprachkurs Englisch nach §24 JAPO; ab 3. Fachsemester Rechtswissenschaft; Einstufungstestergebnis: mindestens 60%, empfohlen ab 70%
   
     Di8:15 - 9:45JDC R 2.281  Pike, K. 
 ab 26.10.2010, Gruppe A (bei der Anmeldung Kurs SZENLAW1a auswählen)
     Di12:15 - 13:45JDC R 2.281  Pike, K. 
 ab 26.10.2010, Gruppe B (bei der Anmeldung Kurs SZENLAW1b auswählen)
     Mi8:15 - 9:45JDC R 2.281  Pike, K. 
 ab 27.10.2010, Gruppe C (bei der Anmeldung Kurs SZENLAW1c auswählen)
     Mi12:15 - 13:45JDC R 2.281  Pike, K. 
 ab 27.10.2010, Gruppe D (bei der Anmeldung Kurs SZENLAW1d auswählen)
     Mi14:15 - 15:45JDC R 1.281  Henry, F. 
 ab 27.10.2010, Gruppe E (bei der Anmeldung Kurs SZENLAW1e auswählen)
     Mi16:15 - 17:45JDC R 1.281  Henry, F. 
 ab 27.10.2010, Gruppe F (bei der Anmeldung Kurs SZENLAW1f auswählen)
 

English for Law 2 [SZENLAW2]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; 2. Fachsprachkurs Englisch nach §24 JAPO; Einstufungstestergebnis: mindestens 60%, empfohlen ab 70%; bitte weitere Teilnahmevoraussetzungen beachten
   
     Mi14:15 - 15:45JDC R 2.281  Pike, K. 
 ab 27.10.2010, Gruppe A (bei der Anmeldung Kurs SZENLAW2a auswählen)
     Mi16:15 - 17:45JDC R 2.281  Pike, K. 
 ab 27.10.2010, Gruppe B (bei der Anmeldung Kurs SZENLAW2b auswählen)
     Do8:15 - 9:45JDC R 2.281  Pike, K. 
 ab 28.10.2010, Gruppe C (bei der Anmeldung Kurs SZENLAW2c auswählen)
 

English for Law 2 [SZENLAW2]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; 2. Fachsprachkurs Englisch nach §24 JAPO; Einstufungstestergebnis: mindestens 60%, empfohlen ab 70%; bitte weitere Teilnahmevoraussetzungen beachten
   
     Mi14:15 - 15:45JDC R 2.281  Pike, K. 
 ab 27.10.2010, Gruppe A (bei der Anmeldung Kurs SZENLAW2a auswählen)
     Mi16:15 - 17:45JDC R 2.281  Pike, K. 
 ab 27.10.2010, Gruppe B (bei der Anmeldung Kurs SZENLAW2b auswählen)
     Do8:15 - 9:45JDC R 2.281  Pike, K. 
 ab 28.10.2010, Gruppe C (bei der Anmeldung Kurs SZENLAW2c auswählen)
 

English for Law 2 (Blended-Learning/Online-Kurs) [SZENLAW2BL]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Einstufungstestergebnis: mindestens 60%, empfohlen ab 70%; bitte die weiteren Teilnahmevoraussetzungen beachten; Einzeltermine am 22.10.2010, 26.11.2010, 14.1.2011, 4.2.2011, 14:00 - 16:00, SL 102, Bismarckstr.1; Bei der Anmeldung Kurs SZENLAW2BL auswählen
  Henry, F.  
 

English for Law and Economics A (Rechtsenglisch) [SZENWRLAW]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Nur für Studenten des Bachelorstudiengangs Wirtschaftsrecht sowie Studierende des Diplomstudiengangs Internationales Wirtschaftsrechts im 3. Fachsemester; Einstufungstestergebnis (nur Bachelorstudiengang): ab 80%; Di, 14:15 - 15:45, JDC R 1.281; ab 26.10.2010
  Henry, F.  
 

English for Trainee Lawyers (Englisch für Rechtsreferendare) [SZENREREF]

UE; 2 SWS; ben. Schein; Anmeldung bei der Referendarstelle am Oberlandesgericht Nürnberg; Di, 18:15 - 19:45, JDC R 1.282; ab 26.10.2010
  Henry, F.  
 

Français juridique 1 [SZFR3FJ1-A]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Mi, 14:15 - 15:45, JDC R 1.282; ab 27.10.2010; Juridicum, Schillerstr. 1
  Citerne-Hahlweg, G.  
 

Français juridique 2 [SZFR3FJ2-A]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Mi, 16:00 - 17:30, SL 104, Bismarckstr. 1; Einzeltermin am 11.1.2011, 16:15 - 17:45, SL 104, Bismarckstr. 1; ab 27.10.2010
  Citerne-Hahlweg, G.  
 

Russisch: Einführung in die juristische Fachsprache I [SZRU3JUR1-A]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; (der Kurs Juristische Fachsprache für Anfänger wird nur im WS angeboten); Fr, 16:15 - 17:45, SZ 00.212 (Bismarckstr. 10); ab 22.10.2010
  Anisimova, N.  
 

Einführung in das Türkische Recht (Blockveranstaltung)

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung 9.12.2010-11.12.2010 Do, Fr, Sa, 9:00 - 19:00, JDC R 1.161; Einzeltermin am 09. - 11.12.2010; 9:00 - 19:00 Uhr
  Yarayan, A.  

Schlüsselqualifikationen; Rechtspraxis

Lehrveranstaltungen zu Rhetorik, Kommunikation, Streitschlichtung, Mediation, Verhandlungsmanagement, Vernehmungslehre usw. siehe gesonderte Ankündigung des Instituts für Anwaltsrecht und Anwaltspraxis.
 

Einführung und Praktikum beim Rechtsanwalt mit anschl. Kanzleipraktikum

VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Weiß, S.  
 

Rhetorik Aufbaukurs für Juristen [RheAufb]

KU; Einzeltermine am 17.12.2010, 18.12.2010, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Schneider, R.  
 

Recht der Unternehmensnachfolge [UntN]

SEM; Für IWR-StudentenInnen besteht die Möglichkeit, eine Prüfungsleistung zu erbringen. Diese setzt sich zusammen aus einer mündlichen Prüfung und einem ca. 15-minütigen Kurzvortrag. Die Kurzvorträge werden am 29.01.2011 von 13:30 - 18:30 Uhr abgenommen werden. Der Termin für die mündlichen Prüfungen wird in der ersten Vorlesungsstunde mit den betroffenen StudentenInnen vereinbart werden.; Einzeltermine am 15.1.2011, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281; 29.1.2011, 9:00 - 18:30, JDC R 1.282; Sowie für Studierende, die eine Prüfungsleistung erbringen möchten, zusätzliche Termine für die Abnahme der Prüfungsleistung.
  Mayer, J.  
 

Rhetorik für Jurastudierende Grundkurs B [Rhet B]

VORL; Einzeltermine am 3.12.2010, 4.12.2010, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Schneider, R.  
 

Internationales Schiedsgerichtsbarkeit in der Praxis [Schiedspraxis]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 19.11.2010, 9:00 - 18:00, JDC R 1.281; 10.12.2010, 9:00 - 18:00, KH 1.021; 11.12.2010, 9:00 - 14:00, JDC R 1.282
  Wagner, E.  
 

Interdisziplinäres Kolloquium: Wanderer zwischen den Welten - der Schriftsteller und Jurist Johann Wolfgang von Goethe [KOGO]

KO; Anmeldeschluss 15. 12. 2010; Blockveranstaltung, 15.1.2011 10:00 - 15.1.2011 18:00, JDC R 2.282
  Herber, F.-R.  
 

Recht und Sprache  - Sprache und Recht. Interdisziplinäre Veranstaltung zum Erwerb von Schlüsselqualifikationen [RSSR]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; 90-minütige Klausur; Do, 14:15 - 15:45, JDC R 2.282
  Herber, F.-R.  
 

Interdisziplinäre Zukunftswerkstatt Digitaler Rundfunk; Fächerübergreifendes Seminar zum Radio in der neuen Medienlandschaft

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; je nach Fach kann zwischen Hauptseminar und Schlüsselqualifikation gewählt werden; Di, 18:00 - 19:30, FH IIS, Erlangen; Fraunhofer IIS, Am Wolfsmantel 33 - EG - direkt gegenüber vom Haupteingang im Großen Seminarraum
  Dudek, L.
Gerhäuser, H.
Kötter, R.
Lambert, K.-H.
Lindenmann, R.
Schulz, W.
Stahl, C.
Vieweg, K.
Warstat, M.
 
 

Grundlagen erfolgreicher Kommunikation (für Juristen) A [Komm A]

VORL; Einzeltermin am 11.11.2010, 9:30 - 17:00, JDC R 1.161
  von Münchhausen, Ch.  
 

Grundlagen erfolgreicher Kommunikation (für Juristen) B [Komm B]

VORL
   
     Einzeltermin am 12.11.20109:30 - 17:00JDC R 1.161  von Münchhausen, Ch. 
 

Mediation für Juristen Kurs B [Med B]

SEM
   
     Einzeltermine am 10.12.2010, 11.12.201010:00 - 17:00JDC R 1.281  Schmidt, F. 
 

Mediation für Juristen [MedJur]

VORL; Einzeltermine am 26.11.2010, 27.11.2010, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Woertge, F.  
 

Rhetorik für Jurastudierende Grundkurs A [Rhet A]

VORL; Einzeltermine am 5.11.2010, 6.11.2010, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Dörges, T.  
 

Richterliches Verhandlungsmanagement [RiVerhM]

VORL; Einzeltermin am 27.11.2010, 9:15 - 12:45, JDC R 1.282
  Kurzweil, E.  
 

Verhandlungsmanagement für Juristen A [VerhM A]

VORL; Einzeltermin am 18.11.2010, 9:30 - 17:00, JDC R 1.161
  von Münchhausen, Ch.  
 

Verhandlungsmanagement für Juristen B [VerhM B]

VORL; Einzeltermin am 19.11.2010, 9:30 - 17:00, JDC R 1.161
  von Münchhausen, Ch.  
 

Vernehmungslehre [Vernehm]

VORL; Einzeltermine am 28.1.2011, 29.1.2011, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Buggisch, W.  

Fachbereich Wirtschaftswissenschaften

 

Doktorandenseminar

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Fürst, A.  
 

Veranstaltung Marketing

SL; Einzeltermin am 3.12.2010, 8:00 - 18:00, LG 0.225
  Möller, Ph.  
 

ARIS Process Consulting [ARIS]

SEM; Termine: jeweils donnerstags 13.01.2011 und 20.01.2011 gantägig in Raum 0.422; Der Aris-Kurs findet nur im Wintersemester statt.
  Bodendorf, F.
Kurz, M.
Purucker, J.
 
 

ARIS Process Consulting [ARIS]

SEM; Termine: jeweils donnerstags 13.01.2011 und 20.01.2011 gantägig in Raum 0.422; Der Aris-Kurs findet nur im Wintersemester statt.
  Bodendorf, F.
Kurz, M.
Purucker, J.
 
 

Studentisches Tutorium: ARIS Process Consultung [ARIS]

TUT; Tutor: Konstantin Hockwin; Zeit und Ort: siehe Lehrstuhlwebsite; Zeit und Raum n.V.
  Kurz, M.
Purucker, J.
 
 

Forschungsseminar

SL; Zeit und Raum n.V.
  Amberg, M.  
 

Unternehmerseminar [US]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2; ECTS: 2,5; Seminar zur Vermittlung unternehmerischer Fähigkeiten für Studentinnen und Studenten der TechFak, PhilFak, NatFak.; Einzeltermine am 12.11.2010, 9:00 - 13:00, Raum n.V.; 19.11.2010, 9:00 - 13:00, SRTL (307); 26.11.2010, 9:00 - 13:00, Raum n.V.; 3.12.2010, 9:00 - 13:00, Übungsraum III/2; 10.12.2010, 9:30 - 13:00, TSG HS A (2.021); 14.1.2011, 10:00 - 13:00, Raum n.V.
  Voigt, K.-I.
Engel, S.
 
 

Einführungsveranstaltung Lehrstuhl Logistik/Chair of Supply Chain Management

SL; Einzeltermin am 19.10.2010, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
  Hartmann, E.
Assistenten
 
 

Oberseminar

SEM; 2 SWS; Ort und Zeit nach Vereinbarung; das Oberseminar findet parallel zur Diplomarbeit statt; Zeit und Raum n.V.
  Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Einführungsveranstaltung Internationales Management

VORL; einmalige Veranstaltung am 19.10.10; Di, 11:30 - 13:00, LG easyCredit-Hörsaal
  Holtbrügge, D.  
 

Doktorandenseminar

SEM; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Steul-Fischer, M.  
 

Doktoranden-Seminar

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Koschate, N.  
 

Infoveranstaltung für Gymnasiasten

VORL; Einzeltermin am 9.2.2011, 14:00 - 15:30, LG 0.143
  Schnabel, C.  
 

Forschungsseminar

SL; Mi, 13:15 - 14:45, FG 3.023; Termine n.V.
  Falke, A.
Fifka, M.S.
Ramsteck, W.
 
 

Diplomandenseminar

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

Doktorandenseminar

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten für Doktoranden und Diplomanden

AWA; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

Veranstaltung des Lehrstuhls für Versicherungswirtschaft

SL; Einzeltermine am 3.12.2010, 11:30 - 18:00, LG 5.154; 3.12.2010, 8:30 - 18:00, LG 0.224
  Gatzert, N.  

Einführungsveranstaltung für Erstsemester

Studienstart: am Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
Der Dekan der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät, Prof. Dr. Michael Amberg, begrüßt am ersten Tag des Semesters, Montag, 13. Oktober 2008, die Studierenden der Studiengänge Wirtschaftswissenschaften, Sozialökonomik und International Business Studies um 8.30 Uhr im Hörsaal H4, Lange Gasse 20, Nürnberg. Ab 10.00 Uhr präsentieren sich die Einrichtungen der Universität auf der „Studienstart: Infobörse“ im Foyer des Uni-Gebäudes in der Langen Gasse.

Während der Begrüßung im H4 stellen sich auch das Büro für Internationale Beziehungen, das Sprachlabor, die Studienberatung, das Prüfungsamt, die Studierendenvertretungen, die Frauenbeauftragte und die Studentengemeinden vor. Ab 9.15 Uhr finden spezielle Einführungsveranstaltungen für die Studierende der Studiengänge Wirtschaftswissenschaften, Sozialökonomik und International Business Studies statt.
Bereits von Mittwoch, 8. Oktober 2008, bis Freitag, 10. Oktober 2008, findet für die Bachelor-Studierenden der Studiengänge Wirtschaftswissenschaften und International Business Studies das Unternehmensplanspiel statt. Für die Studierenden des Studiengangs Sozialökonomik findet das Planspiel Sozialökonomik von Donnerstag, 9. Oktober 2008, bis Samstagt, 11. Oktober 2008, statt.
Weitere Informationen stehen im „Starter: Infos für Erstsemester der Bachelor-Studiengänge Wirtschaftswissenschaften, Sozialökonomik und International Business Studies 2008/09“, das kostenlos bei dem Planspielen verteilt wird, und im Internet unter: www.wiso.uni-erlangen.de/studienbewerber/

 

Erstsemesterbegrüßung Wirschaftsinformatik [ESE-WINF]

KU; Einzeltermin am 18.10.2010, 9:15 - 9:45, LG 5.154, LG 5.155
  Kurz, M.  
 

Unternehmensplanspiel - Termin 2

SL; Anf; jeden Tag; Blockveranstaltung, 11.10.2010 9:00 - 13.10.2010 18:00, LG 0.141, LG 0.142, LG 0.143, LG 0.144, LG 0.222/3, LG 0.224, LG 0.225, LG 0.424, LG 3.155, LG 3.152/3, LG 3.154, LG H 4, LG Hermann Gutmann-Hörsaal, LG easyCredit-Hörsaal, LG 5.152, LG 5.153, LG 5.154, LG 5.155
  Amberg, M.
Assistenten
Mentoren
 

Bachelor-Studiengänge

Hier finden Sie eine alphabetische Auflistung aller Module, die in den Bachlor-Studiengängen Wirtschaftswissenschaften, International Business Studies und Sozialökonomik angeboten werden. Die für die Studiengänge relevanten Module können Sie hier nachlesen:
www.wiso.uni-erlangen.de/studium/studiengaenge/bachelorstudiengaenge/
 

Bachelorseminar

SEM; Kick-Off; weitere Informationen finden Sie auf unserer Homepage.; Einzeltermin am 22.10.2010
  Fürst, A.  
 

Einführungsveranstaltung "Marketing im Bachelor"

SL; Einzeltermin am 20.10.2010, 13:15 - 14:45, LG 0.142
  Fürst, A.  
 

IT und E-Business / Grundlagen des E-Business [GDEB]

VORL; 4 SWS; Anf; ECTS-Credits: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H 4
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-IKS 1
PF WINF-BA 1
Bodendorf, F.
Amberg, M.
Möslein, K.M.
 
 

IT und E-Business / Grundlagen des E-Business - Übertragung aus H 4 [GDEB]

VORL; 4 SWS; Anf; ECTS-Credits: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H 1
PF WINF-BA 1
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-IKS 1
Bodendorf, F.
Amberg, M.
Möslein, K.M.
 
 

Prozess- und Informationsmanagement [PIM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM13 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM13 ab 5
Bodendorf, F.
Assistenten
 
 

Prozess- und Informationsmanagement [PIM]

UE; 2 SWS; ECTS-Credits: 2,5; Mo, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; ab 25.10.2010; Raum 0.422
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM13 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM13 ab 5
Bodendorf, F.
Assistenten
 
 

WiSo Culturale - Kunst und Kultur für Wirtschaftswissenschaftler

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Kulturveranstaltungen an verschiedenen Orten - s. Homepage
  Amberg, M.
Vogel, B.
 
 

Bachelorseminar

SEM; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.224
  Bierbaum, M.  
 

GM A - Evaluationen (Grundlagen)

V/UE; 2 SWS; Mi, 8:00 - 9:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
WPF WING-DH-WBWL4 ab 5 Schöffski, O.
Esslinger, A.
 
 

GM A - Kostenträger und Arzneimittel

V/UE; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
WPF WING-DH-WBWL4 ab 5 Schöffski, O.
Bierbaum, M.
Esslinger, A.
 
 

Bachelorarbeiten - Präsentation

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Voigt, K.-I.
Engel, S.
Vuckovic, D.
Schindler, M.
Scheiner, Ch.W.
Wassmus, A.
Ernst, M.
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit Marketing ÜB

UE; Einzeltermine am 21.10.2010, 15:15 - 16:45, Raum n.V.; 9.11.2010, 23.11.2010, 30.11.2010, 7.12.2010, 14.12.2010; Die Veranstaltung am 21.10. 2010 findet im Raum LG 5.151 statt. Für die übrigen Termine gilt: Raum und Zeit n.V. Von den Terminen 30.11., 7.12., 14.12.2010 ist optional ein Termin auszuwählen.
  Assistenten  
 

Bachelorseminar

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Ort und Zeit nach Vereinbarung
  Schnabel, C.  
 

Repetitorium zu Wirtschaft und Staat - Klausurvorbereitung [RepWuS]

RE; 1 SWS; Fragen bitte vorab per Mail an den Lehrstuhl; Einzeltermin am 11.3.2011, 9:00 - 11:00, LG H 1
  Hönig, A.  
 

Wirtschaft und Staat [WuS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Teilmodule (Büttner, Wrede): je 2SWS, 2,5 ECTS. Klausur: 2 x 60min.; Do, 9:45 - 11:15, LG H 4; Einzeltermin am 12.4.2011, 10:00 - 11:00, LG 5.154
  Büttner, Th.
Wrede, M.
 
 

Forschungsplanung: Die Praxis der Sozialforschung [Meth+Stat_I]

VORL; 2 SWS; Kredit: 2,5; Anmeldung über StudOn erforderlich; Do, 13:15 - 14:45, FG 0.015
  Jungbauer-Gans, M.  
 

Methoden & Statisik I [Übung]

UE; 2 SWS; Di, 15:00 - 16:30, LG PC-Pool 1 - 0.215; ab 26.10.2010
  Kriwy, P.  
 

Methoden & Statistik I [Übung]

UE; Mi, 15:00 - 16:30, LG PC-Pool 2 - 4.153; ab 27.10.2010
  N.N.  
 

Methoden & Statistik I [Übung]

UE; Anf; Do, 9:45 - 11:15, LG PC-Pool 1 - 0.215; ab 28.10.2010
  Krug, G.  
 

Methoden & Statistik I [Übung]

UE; 2 SWS; Fr, 13:15 - 14:45, LG PC-Pool 1 - 0.215; ab 29.10.2010
  Kriwy, P.  
 

Methoden & Statistik I - Klausur

PF; Klausur; Do, 13:15 - 14:45, FG 0.015; ab 10.2.2011
  Jungbauer-Gans, M.  
 

Bachelorseminar Arbeitsrecht

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Beulmann, A.  
 

Klausureinsichtnahme "BGB/HGB für Bachelor"

SL; Einzeltermine am 22.10.2010, 15:00 - 16:00, LG 5.152; 20.12.2010, 18:15 - 19:00, LG H 4
  N.N.  
 

Privat- und Handelsrecht I für Bachelor - Klausur

PF; Einzeltermin am 13.12.2010, 17:00 - 18:00, LG H 4, LG H 1
  N.N.  
 

Übung BGB/HGB I

UE; 1 SWS; nur in der 1. Semesterhälfte; Anmeldung erforderlich; weitere Infos unter http://www.precht.wiso.uni-erlangen.de/; Blockveranstaltung 25.10.2010-6.12.2010 Mo, 16:45 - 18:15, LG H 4; Blockveranstaltung 27.10.2010-1.12.2010 Mi, 13:15 - 14:45, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Blockveranstaltung 27.10.2010-1.12.2010 Mi, 15:00 - 16:30, LG GfK-Hörsaal; Blockveranstaltung 29.10.2010-3.12.2010 Fr, 11:30 - 13:00, LG H 1
  Beulmann, A.
u.a.
 

Absatz

 

Absatz Tutorium

TUT; Mi, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, LG 0.225, (außer Mi 26.1.2011); Do, 15:00 - 16:30, LG 0.141; Die Tutorien finden erstmalig am 10./11.11.2010 statt.
WF WING-BA-MB 2
WF WINF-BA 2
WF WING-BA-IKS 2
N.N.  
 

Absatz: Einsichtnahme

SL; Einzeltermin am 22.10.2010, 12:00 - 18:00, LG 0.225; Zur Einsichtnahme ist eine Anmeldung über StudOn bis 15.10.2010 erforderlich. Beachten Sie zudem die Ankündigungen auf der Homepage des Lehrstuhls.
  Assistenten  

Allgemeine WI1: IT-gestützte Unternehmensführung

 

Innovation Strategy I - Interaktive Wertschöpfung

V/UE; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG H 1; Beginn der Veranstaltung: 25.10.2010
WPF WING-DH-SBWL3 4-9
WPF WING-DH-WBWL16 4-9
PF WINF-BA 3
Möslein, K.M.
Alle Assistenten
 
 

Innovation Strategy II - Cooperative System Design

V/UE; 2 SWS; Bemerkung zu Zeit und Ort: Beginn der Veranstaltung: 25.10.2010; Mo, 18:30 - 20:00, LG H 1
WPF WING-DH-SBWL3 4-9
WPF WING-DH-WBWL16 4-9
PF WINF-BA 3
Möslein, K.M.
Alle Assistenten
 

Allgemeine WI3: IT-Management

 

Managing in the Information Age I [MIA I]

VORL; ECTS: 2,5; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.143; Einzeltermin am 3.2.2011, 11:30 - 13:00, LG H 1, (außer Do 25.11.2010, Do 10.2.2011)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM8 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM8 ab 5
PF WINF-BA 3
Amberg, M.
Alle Assistenten
 
 

Managing in the Information Age II

VORL; ECTS: 2,5; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.143, LG 0.144; Fr, 11:30 - 13:00, LG 3.155, (außer Fr 12.11.2010, Fr 26.11.2010, Fr 17.12.2010, Fr 24.12.2010, Fr 31.12.2010, Fr 7.1.2011, Fr 14.1.2011, Fr 28.1.2011, Fr 4.2.2011, Fr 11.2.2011); Fr, 13:15 - 14:45, LG 0.142; Fr, 11:30 - 13:00, LG 0.144, (außer Fr 19.11.2010, Fr 3.12.2010, Fr 10.12.2010, Fr 24.12.2010, Fr 31.12.2010, Fr 7.1.2011, Fr 21.1.2011); Die Veranstaltung wird in mehreren parallelen Gruppen gehalten. Zur Gruppeneinteilung ist eine vorherige Anmeldung per E-Mail (s. Zusatzangaben) unbedingt erforderlich! Wenn die Veranstaltung eine Woche später beginnt, wird der Termin nachgeholt.
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM8 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM8 ab 5
PF WINF-BA 3
Amberg, M.
Assistenten
 
 

Studentisches Tutorium: Managing in the Information Age II (MIA II)

TUT; Es werden 3 Tutorien zu folgenden Zeiten angeboten: Jeweils Mittwoch in Raum 3.123, 11.30 - 13.00 Uhr; 13.15 - 14.45 Uhr, 15.00 - 16.30 Uhr
  Sprenger, S.  

Analyse moderner Gesellschaften

 

International vergleichende Sozialstrukturanalyse [SozStrukInt]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Mo, 8:00 - 9:30, FG 3.023, FG 2.026
  Nisic, N.  
 

Praxis der Analyse moderner Gesellschaften [Analyse moderner Gesellschaften]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Mo, 9:45 - 11:15, FG 3.023, FG 2.026
  Nisic, N.  

Angloamerikanische Gesellschaften

 

Bach-Sem 1 oder 2 oder PS: Die Vereinigten Staaten von Amerika und Großbritannien: Grundlagen ihrer sozialen, politischen und wirtschaftlichen Strukturen

SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.016
  Doerries, R.R.  
 

Bach-Sem 1: Eine Einführung in weltwirtschaftliche Entwicklungen und Herausforderungen

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Do, 13:15 - 14:45, FG 1.036, (außer Do 16.12.2010); Einzeltermin am 16.12.2010, 13:15 - 14:45, FG 0.016
  Ramsteck, W.  
 

Bach-Sem 2: Nichtregierungsorganisationen und Verbände im politischen Prozess: Das Beispiel Großbritanniens

SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Do, 15:00 - 16:30, FG 3.023
  Ramsteck, W.  
 

Vorl: Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext

V/UE; 3 SWS; Kredit: 2/2; ECTS: 5; Anf; Parallelveranstaltung donnerstags 11.30-13.00 Uhr. Bitte die Raumänderung am 27.01. beachten!; Do, 16:45 - 18:15, FG 0.015, (außer Do 27.1.2011); Einzeltermin am 27.1.2011, 16:45 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
  Fifka, M.S.  

Arbeit, Personal und Bildung

 

Arbeitsmarkt-Seminar

SEM; 3 SWS; Mi, 16:45 - 19:00, LG 3.154
  Schnabel, C.  
 

Personalökonomik [POE]

VORL; 2 SWS; Mo, 8:00 - 9:30, LG 3.155; Einzeltermin am 22.1.2011, 10:00 - 16:00, LG 5.155; bis zum 31.1.2011; Die Veranstaltung beginnt bereits in der 1. Semesterwoche.
  Stephan, G.  

Arbeiten mit ERP-Systemen am Beispiel von SAP

 

Seminar Didaktische Aspekte des Arbeitens mit SAP-Lösungen

SEM; 2 SWS; nur Zweitfach Wirtschaftsinformatik; Di, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Raum 4.156 plus Computerraum
  Pongratz, H.  
 

Arbeiten mit ERP-Systemen am Beispiel von SAP [SAP]

SL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Nach Vereinbarung
  Amberg, M.
Lang, M.
 

Arbeitsmarktpolitik

 

Arbeitsmarktpolitik

VORL; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.153
  Schnabel, C.  
 

Übung zur Arbeitsmarktpolitik

UE; 2 SWS; Bachelor-Veranstaltung; Do, 13:15 - 14:45, LG 3.155
  Hirsch, B.  

Arbeitsrecht

 

Arbeitsrecht I

VORL; 2 SWS; Mo, 9:00 - 11:15, LG 3.152/3; ab 18.10.2010; nähere Angaben zur Veranstaltung werden in der ersten Veranstaltung bekanntgegeben
  Holzer-Thieser, A.  
 

Übung im Arbeitsrecht I

UE; 2 SWS; Do, 16:45 - 19:00, LG 3.152/3; vom 13.1.2011 bis zum 10.2.2011
  Beulmann, A.  

Auslandswissenschaftliches Vertiefungsmodul für Sozialökonomen

 

Kolloquium: Die EU im 21. Jahrhundert: Herausforderungen und Perspektiven

KO; 2 SWS; Kredit: 2/2; ECTS: 5; in Zusammenarbeit mit dem Lehrstuhl Prof. Bernecker. Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de. Bitte die Raumänderung am 27.01. beachten!; Do, 18:00 - 19:30, FG 0.016, (außer Do 27.1.2011); Einzeltermin am 27.1.2011, 18:00 - 19:30, LG 0.144
  Falke, A.  
 

Übung bzw. HS: Corporate Social Responsibility in Europe and the United States

SEM; 2 SWS; Kredit: 2/2; ECTS: 5; Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Blockveranstaltung 21.10.2010-16.12.2010 Do, 15:00 - 16:30, FG 2.024; Einzeltermine am 21.1.2011, 14:00 - 18:00, FG 2.024; 22.1.2011, 9:00 - 18:00, FG 2.024
  Fifka, M.S.  
 

Übung: Großbritannien zwischen Europäisierung und Globalisierung: politische Orientierungen und transnationale Prozesse

UE; 2 SWS; Kredit: 2/2; ECTS: 5; Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Di, 11:30 - 13:00, FG 0.016, (außer Di 23.11.2010); Einzeltermin am 15.1.2011, 9:00 - 17:00, FG 0.016; Bei geringer Teilnehmerzahl kann es einen anderen Veranstaltungsmodus geben, z.B. Block oder 14tägig.
  Gossel, D.  
 

Brasiliens zweite Moderne: Getúlio Vargas und seine Zeit

SEM; 2 SWS; Do, 13:15 - 14:45, FG U1.033; Beginn: 21. Oktober 2010
  Brinkmann, S.  
 

Die EU im 21. Jahrhundert: Herausforderungen und Perspektiven

KO; 2 SWS; Do, 18:00 - 19:30, FG 0.016, (außer Do 27.1.2011); Beginn: 21.Oktober 2010
  Bernecker, W.L.
Ammon, G.
Brinkmann, S.
Zoller, R.
 
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas [S]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 10.12.2010, 18:00 - 22:00, FG U1.033; 11.12.2010, 10:00 - 18:00, FG U1.033; 17.12.2010, 18:00 - 22:00, FG U1.033; 18.12.2010, 10:00 - 18:00, FG U1.033
  Bernecker, W.L.
Rössler, Y.
 
 

L'Europe dans tous ses états / Europa am Scheideweg

SEM; 2 SWS; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon; Blockveranstaltung, 28.11.2010-4.12.2010, Raum n.V.
  Ammon, G.  
 

Mexiko: Perspektiven und Optionen im 21. Jahrhundert

SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 17:00, FG U1.033; Die Veranstaltung findet 14täglich statt und beginnt am 22. Oktober 2010. Achtung: Die Veranstaltungen finden nicht unbedingt systematisch jeden zweiten Freitag statt; die genauen Termine werden in der ersten Sitzung festgelegt.
  Bernecker, W.L.
Zoller, R.
 

Außenwirtschaft

 

Außenwirtschaft (B) [AW]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.015
  Merkl, Ch.  
 

Übung Außenwirtschaft (B) [AW]

UE; 2 SWS; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.224; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3
  Gehrke, B.
Schröter, F.
 
 

Doktoranden- und Diplomandenseminar

SEM; 2 SWS; nach Vereinbarung
  Merkl, Ch.  

Berufs- und wirtschaftspädagogische Vertiefung

 

Transferseminar Bildungssystem und Schulorganisation (A)

UE; 2 SWS; keine Anmeldung erforderlich; Mo, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; ab 25.10.2010; Raum 4.156
WPF BP-BA-M 5-6
WPF BP-BA-E 5-6
Schalek, Y.  
 

Transferseminar Bildungssystem und Schulorganisation (B)

SEM; 2 SWS; Beginn 1. Semesterwoche, keine Anmeldung erforderlich; Mi, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; ab 27.10.2010; Raum 4.156
  Schalek, Y.  
 

Transferseminar Diversity Management in Schule und Betrieb

SEM; 2 SWS; Beginn in der ersten Semesterwoche, keine Anmeldung erforderlich; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.424
  Kimmelmann, N.  
 

Transferseminar Kritisches Denken

SEM; 2 SWS; Teilnehmerzahl auf 20 begrenzt; Anmelde-/Bewerbungsmöglichkeit ab 4.10. über Studon; Einzeltermine am 26.10.2010, 9.11.2010, 23.11.2010, 7.12.2010, 8:00 - 11:15, Raum n.V.; in Raum 4.156; weitere Termine nach Absprache
  Jahn, D.  
 

Transferseminar Personalentwicklung

SEM; 2 SWS; Beginn 1. Semesterwoche, keine Anmeldung erforderlich; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.143
  Cursio, M.  
 

Transferseminar Psychologische Grundlagen für den Unterricht (A)

SEM; 2 SWS; Beginn 1. Semesterwoche, keine Anmeldung erforderlich; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.142; Einzeltermin am 25.1.2011, 8:00 - 9:30, LG H 4; bis zum 25.1.2011
  Hahn, A.
Cursio, M.
 
 

Transferseminar Psychologische Grundlagen für den Unterricht (B)

SEM; 2 SWS; Beginn 1. Semesterwoche, keine Anmeldung erforderlich; Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.143; bis zum 28.1.2011
  Hahn, A.
Cursio, M.
 

Buchführung

 

Buchführung [BF/V]

VORL; 2 SWS; Anf
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
PF WINF-BA 1
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-IKS 1
  
     Mi13:15 - 14:45LG H 4  Scheffler, W. 
 

Buchführung (BF/V) Übertragung aus H4

VORL
   
     Mi13:15 - 14:45LG easyCredit-Hörsaal  Scheffler, W. 
 

Buchführung Klausurenkurs

KK; Anf; siehe gesonderter Aushang
WF WINF-BA 1 N.N.  
 

Stud. Tutorium: Buchführung [BF/TUT]

TUT; 1 SWS; Anf; genaue Termine siehe Aushang; Anmeldung über StudOn erforderlich; 7 Parallelgruppen; jeweils 14-tägig; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.424; Di, 17:30 - 19:00, H4, H7; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.142, (außer Mi 20.10.2010, Mi 15.12.2010); Einzeltermin am 15.12.2010, 11:30 - 13:00, LG 5.155
PF WING-BA-MB 1
WF WINF-BA 1
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 1
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-IKS 1
N.N.  
 

Übung zur Buchführung [BF/Ü]

UE; 2 SWS; Anf; Do, 16:45 - 18:15, LG easyCredit-Hörsaal, (außer Do 11.11.2010); Do, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3, LG 0.424; Di, 9:45 - 11:15, 13:15 - 14:45, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Mi, 8:00 - 9:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Fr, 9:45 - 13:00, LG 0.142, (außer Fr 10.12.2010); Di, 16:45 - 18:15, LG GfK-Hörsaal, (außer Di 23.11.2010); Einzeltermine am 11.11.2010, 16:45 - 18:15, LG H 1; 23.11.2010, 16:45 - 18:15, LG 5.152; 10.12.2010, 9:45 - 13:00, LG easyCredit-Hörsaal; 8 Parallelgruppen; Anmeldung über StudOn erforderlich
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-IKS 1
WPF WINF-BA 1
Oßmann, S.
Köstler, M.
Fürst, J.
 

Business Plan Seminar / Planspiel / Fallstudienseminar

 

Ersatzplanspiel WS

SEM; 2 SWS; Anmeldung erforderlich - siehe http://www.wirtschaftspaedagogik.de/ersatzplan/; Blockveranstaltung, 6.11.2010 8:00 - 7.11.2010 20:00, LG 0.142; und Raum 4.156; Klausur in 0.142
  Schalek, Y.
Trager, B.
 
 

Fallstudienseminar

VORL; 4 SWS; Mi, 13:15 - 16:30, LG 5.155, (außer Mi 8.12.2010, Mi 15.12.2010, Mi 22.12.2010, Mi 12.1.2011, Mi 19.1.2011, Mi 26.1.2011, Mi 2.2.2011, Mi 9.2.2011)
  Assistenten  
 

Fallstudienseminar (BIBS)

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Termine: 10.11., 8.12.10, 19.1.11, 7.2.11 (Raum 0.424) bzw. 9.2.11 (Raum 5.153); Mi, 11:30 - 14:45, LG 5.153; Einzeltermin am 7.2.2011, 16:45 - 19:00, LG 0.424
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
Holtbrügge, D.
Assistenten
 

Computergestützte Datenanalyse

 

Computergestützte Datenanalyse (SPSS-Kurs) [SPSS10/10]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Ganztägiger Blockkurs vom 11.-15.10.2010, jeweils 9-20 Uhr; für andere als BA Sozialökonomik-Studierende ist eine telefonische Anmeldung erforderlich im Sekretariat des Lehrstuhls für Soziologie und Empirische Sozialforschung, Findelgasse 7/9, R 2.021, Tel. 0911-5302-679, Kursgebühr für externe Teilnehmer € 20,00; 9:00 - 20:00, LG GfK-Hörsaal; Übungen in den PC-Pools LG 0.422 und 0.421; Anmeldung im Prüfungssystem für WS 2010/11
  Wittenberg, R.  

Cooperative Studies

 

Advanced Cooperative Studies [ACS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung 17.1.2011-7.2.2011 Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.144; Blockveranstaltung 17.1.2011-7.2.2011 Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.143; Blockveranstaltung 17.1.2011-7.2.2011 Mo, 13:15 - 14:45, LG 3.155
  Harbrecht, W.  
 

Einführung in das Genossenschaftswesen (B) [Geno (B)]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 13:15 - 14:45, LG 5.155
  Harbrecht, W.  

Datenanalyse

 

Datenanalyse

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.224
  Grottke, M.  
 

Datenanalyse

UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.225
  Rybizki, L.  

Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext

 

Üb zur Bach-Vorl "Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext"

UE; 1 SWS; Anf; Mo, 9:45 - 11:15, FG 0.015
  Vaslin, M.  
 

Üb zur Bach-Vorl "Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext"

UE; 1 SWS; Anf; Fr, 9:45 - 11:15, FG 0.015
  Vaslin, M.  
 

Vorl: Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.015
  Fifka, M.S.  

Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext

 

Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext

V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 0.015; Beginn: 21. Oktober 2010
  Bernecker, W.L.
Ammon, G.
Brinkmann, S.
Zoller, R.
 
 

Klausur

VORL; Einzeltermin am 3.2.2011, 9:45 - 11:15, LG H 1
  Ammon, G.  
 

Übung zur Vorlesung "Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext"

UE; 2 SWS; Einzeltermine am 13.11.2010, 20.11.2010, 27.11.2010, 4.12.2010, 18.12.2010, 22.1.2011, 9:00 - 13:00, FG 0.016
  Ammon, G.
Bernecker, W.L.
Brinkmann, S.
Zoller, R.
 

Dienstleistungsmarketing

 

Übung Dienstleistungsmarketing

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 15:00 - 16:30, LG GfK-Hörsaal
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM3 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM3 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM4 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM4 4-6
WPF WING-MA ab 1
Steul-Fischer, M.
Illich, Y.
Zagel, T.
 

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

 

Klausur zu Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

PF; nur Klausur; Einzeltermin am 30.11.2010, 17:00 - 18:00, LG easyCredit-Hörsaal, LG 0.143; Klausur findet im easyCredit-Hörsaal statt. Bei großer Teilnehmerzahl auch im Raum 0.143.
  Paul, K.  

Einführung in die empirische Sozialforschung II

 

Einführung in die empirische Sozialforschung II [SozFor_UE_II]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; ECTS nur in Verbindung mit dem dazu gehörenden Lehrforschungsprojekt und aufbauend auf der Vorlesung "Einführung in die empirische Sozialforschung II"; Mo, 11:30 - 13:00, FG 0.016; Mo, Di, 13:15 - 14:45, FG 0.016, (außer Di 23.11.2010); Di, 15:00 - 16:30, FG 1.036, (außer Di 23.11.2010); Einzeltermin am 25.1.2011, 15:00 - 16:30, FG 2.016
  Wittenberg, R.
Knecht, A.
 
 

Einführung in die empirische Sozialforschung II [SozFor_V_II]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; nur in Verbindung mit der dazu gehörenden Übung; Fr, 8:00 - 9:30, FG 0.015
  Wittenberg, R.  
 

Lehrforschungsprojekt "Nürnberg-Barometer 2010" [LFP_II]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; ECTS nur in Verbindung mit der Übung zur Vorlesung "Empirische Sozialforschung II"; jede 2. Woche Do, 18:30 - 20:00, FG 0.015, (außer Do 27.1.2011); Die Tutorienzeiten werden in der ersten Vorlesungswoche vereinbart.
  Wittenberg, R.
Vicari, B.
 
 

Tutorien zum LFP "Area Study Nürnberg-Barometer 2010"

TUT; 2 SWS; Anmeldung über STUDON erforderlich
   
     Mo
Mo
11:30 - 13:00
FG 1.036
n.V.
  Adrian, Ch. 
 Netzwerkanalyse
     Mo13:15 - 14:45FG 0.015, FG 2.026  Gläser, A. 
 Online-Befragungen (CAWI) - Anmeldung über StudOn, Einzeltermine im CIP-Pool
     Di13:15 - 14:45FG 3.023, FG 2.026  Knöckel, A. 
 Inhaltsanalyse - Anmeldung über StudOn, Einzeltermine im CIP-Pool
     Mi16:45 - 18:15FG 3.023, FG 2.026  Müller, G. 
 Gruppendiskussion - Anmeldung über StudOn, Einzeltermine im CIP-Pool
     Do9:45 - 11:15FG 1.036  Schlücker, F. 
 Telefonbefragungen (CATI) - Anmeldung über StudOn, Einzeltermine im CIP-Pool LG 0.421

Empirische Wirtschaftsforschung II

 

Empirische Wirtschaftsforschung II

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Einzeltermin am 11.2.2011, 13:15 - 15:30, LG 0.144; Die Veranstaltung findet im Raum 4.109 statt. Der Einzeltermin am 11.2.2011 ist die Klausur.
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM4 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM4 3-6
Müller, S.
Riphahn, R.T.
 
 

Empirische Wirtschaftsforschung II

TUT; Mo, 9:45 - 11:15, LG 3.125; Fr, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 29.1.2011, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Die Termine am Freitag und am 29.1.2011 finden im Raum 4.109 statt.
  Tutoren  
 

Empirische Wirtschaftsforschung II

UE; 2 SWS; Do, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Die Übung findet im Raum 4.109 statt.
  Assistenten  
 

Empirische Wirtschaftsforschung II - Softskills

UE; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  

Erkundungsprojekt oder Schulpraktische Studien (SPS)

 

Erkundungsprojekt Betriebliche Bildung

SEM; 2 SWS; Einzeltermin am 27.10.2010, 15:00 - 16:30, LG 0.142; Einführungsveranstaltung, Anschlusstermine werden dort festgelegt
  Stender, J.  
 

Schulpraktische Studien I (A)

UE; 2 SWS; keine Anmeldung erforderlich; Mo, 8:00 - 11:15, LG 0.144; Einzeltermin am 13.12.2010, 9:45 - 11:15, LG GfK-Hörsaal; vom 25.10.2010 bis zum 6.12.2010
  Hahn, A.  
 

Schulpraktische Studien I (B)

UE; 2 SWS; keine Anmeldung erforderlich; Di, 16:45 - 20:00, LG 0.144; 18:30 - 20:00, LG 0.141; Einzeltermine am 23.11.2010, 30.11.2010, 18:30 - 20:00, LG 0.222/3; 7.12.2010, 18:30 - 20:00, LG 0.141; 14.12.2010, 18:30 - 20:00, LG H 1; vom 26.10.2010 bis zum 7.12.2010
  Hahn, A.  
 

Schulpraktische Studien I (C)

UE; 2 SWS; Mo, 16:45 - 20:00, LG 0.424; vom 25.10.2010 bis zum 13.12.2010
  Hahn, A.  

Europäisches und internationales Recht

 

Europäisches Wirtschaftsrecht [E II]

VORL; Kredit: 2; Mi, 15:00 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
  Meßerschmidt, K.  
 

Wirtschaftsvölkerrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Themenliste und Literaturempfehlung hängen am Lehrstuhl aus!; Fr, 13:15 - 16:30, LG 5.153; Die Veranstaltung findet 14-tägig statt. Beginn 29.10.10. Bitte Terminaushang beachten!
  Emmerich-Fritsche, A.  

Europäisierung & Globalisierung I

 

Drittes Reich und Europa nach 1945 [VORL II]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; jede 2. Woche Di, 16:45 - 18:15, FG 1.036; jede 2. Woche Mi, 9:45 - 11:15, FG 1.036; Termine: 19./20.10., 2./3.11., 16./17.11., 30.11./1.12., 14./15.12., 11./12.01., 25./26.01., 8./9.02.
  Wessel, H.  
 

Klausur Vorlesung "Drittes Reich und Europa nach 1945"

VORL; Einzeltermin am 9.2.2011, 9:45 - 11:15, FG 2.024
  Wessel, H.  

Finanzierung

 

Bachelorarbeit mit Seminar [BAmS]

PS; 2 SWS; Das Bachelorseminar findet begleitend zur Anfertigung der Bachelorarbeit statt und ist für alle Teilnehmer verpflichtend.; Einzeltermin am 18.10.2010, 18:00 - 20:00, LG 0.143
  Scholz, H.
Alle Assistenten
 

Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik

 

Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik

VORL; 2 SWS; Beginn 1. Semesterwoche, keine Anmeldung erforderlich; Do, 8:00 - 9:30, LG easyCredit-Hörsaal
PF BP-BA-M 1
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM1 ab 5
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM1 ab 5
PF BP-BA-E 1
Wilbers, K.  
 

Klausur GWB

PF; Einzeltermin am 3.2.2011, 8:00 - 9:30, LG H 4
  Lehner, W.
Kalsperger, M.
 
 

Übung zu Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (A)

UE; 2 SWS; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.225; ab 25.10.2010
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM1 ab 5
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM1 ab 5
Lehner, W.  
 

Übung zu Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (B)

UE; 2 SWS; Di, 13:15 - 14:45, LG 5.154; Einzeltermine am 26.10.2010, 2.11.2010, 16.11.2010, 23.11.2010, 30.11.2010, 7.12.2010, 14.12.2010, 21.12.2010, 11.1.2011, 13:15 - 14:45, LG 0.225; 18.1.2011, 13:15 - 14:45, LG 0.141; 25.1.2011, 1.2.2011, 13:15 - 14:45, LG 0.225; ab 26.10.2010
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM1 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM1 ab 5
Lehner, W.  
 

Übung zu Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (C)

UE; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Einzeltermine am 10.1.2011, 8:00 - 9:30, LG 0.224; 12.1.2011; ab 27.10.2010; Raum 4.156
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM1 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM1 ab 5
Kalsperger, M.  

Innovation & Entrepreneurship

 

Entrepreneurship - Vorlesung

VORL; 2 SWS; ehemals Theorie und Prozess der Unternehmensgründung; Do, 8:00 - 9:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
WPF WING-DH-SBWL1 5-8
WPF WING-DH-WBWL14 5-8
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM6 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM6 3-6
Voigt, K.-I.
Feller, N.
 

International Accounting and Controlling I

 

International Accounting and Controlling I [IACC I]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Übung 1 SWS, nach Ankündigung; Mo, 9:45 - 13:00, LG easyCredit-Hörsaal
WPF WING-DH-ABWL1 6-8 Fischer, Th.M.  
 

International Accounting I [IAC I]

KK; Mo, 11:30 - 13:00, LG 5.154
  Sawczyn, A.
Müller, Ch.W.
 
 

Tutorium IAC I [TutIACI]

TUT; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.424
  Malinkovich, A.  

Internationale Kommunikation

 

Europäisierung und Globalisierung der Medienkommunikation

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT - **Anmeldung über STUDON erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Mi, 13:15 - 14:45, FG 2.024
  Holtz-Bacha, Ch.  

Investition und Finanzierung

 

Bachelor Modul IuF - Entscheidungen [Entscheidungen]

VORL; Mo, 11:30 - 13:00, LG H 4, (außer Mo 18.10.2010)
  Schöffski, O.  
 

Übung zur Bachelor-Vorlesung Entscheidungen

UE; 1 SWS; Di, 16:45 - 18:15, LG easyCredit-Hörsaal; ab 14.12.2010
  Schwandt, M.  
 

Investition & Finanzierung Übung [I&F ÜB]

UE; 5 SWS; Mo, Mi, 18:30 - 20:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Mo, Di, 16:45 - 18:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Do, 9:45 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL3 ab 3
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL3 ab 3
Herrmann, U.
Breloer, B.
 
 

Investition&Finanzierung [I&F VL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 21.10.2010-18.11.2010 Do, 15:00 - 16:30, LG H 1; Einzeltermin am 25.11.2010, 18:30 - 20:00, LG H 1; Blockveranstaltung 2.12.2010-10.2.2011 Do, 15:00 - 16:30, LG H 1; Einzeltermin am 20.1.2011, 18:30 - 20:00, LG H 4
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL3 ab 3
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL3 ab 3
Scholz, H.  

IT und E-Business

 

IT und E-Business / Grundlagen des E-Business (ITEB) - Tutorium [ITEB - Tutorium]

TUT; 2 SWS; Das Tutorium findet im Zeitraum vom 17.11.2010 bis 01.12.2010 (Montag bis Donnerstag) von 14:00 – 17:00 Uhr statt. Während des Tutoriums stehen die Tutoren für die Beantwortung offenen Fragen zur Projektarbeit zur Verfügung (Raum 5.430).
WPF WINF-BA 1 Betreuer  
 

IT und E-Business / Grundlagen des E-Business [GDEB]

VORL; 4 SWS; Anf; ECTS-Credits: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H 4
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-IKS 1
PF WINF-BA 1
Bodendorf, F.
Amberg, M.
Möslein, K.M.
 
 

IT und E-Business / Grundlagen des E-Business - Übertragung aus H 4 [GDEB]

VORL; 4 SWS; Anf; ECTS-Credits: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H 1
PF WINF-BA 1
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-IKS 1
Bodendorf, F.
Amberg, M.
Möslein, K.M.
 

Kommunikation und Massenmedien I

 

Grundzüge der Kommunikationswissenschaft

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 3/3; ECTS: 5; Anf; **Anmeldung über STUDON erforderlich: 11. Oktober bis 13. November 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Di, 9:45 - 11:15, FG 0.015, (außer Di 7.12.2010, Di 8.2.2011); Einzeltermine am 7.12.2010, 9:45 - 11:15, LG 0.224; 8.2.2011, 9:45 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal; ab 26.10.2010; Prüfungsort LG easyCredit-Hörsaal
  Zeh, R.  
 

Studentisches Tutorium zur Vorlesung: Grundzüge der Kommunikationswissenschaft

TUT; 2 SWS; Anf; Fr, 9:45 - 13:00, FG 2.024, (außer Fr 3.12.2010, Fr 14.1.2011, Fr 28.1.2011); Einzeltermine am 24.1.2011, 9:45 - 11:15, FG 2.024; 24.1.2011; Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
  Lohfink, S.  

Kommunikation und Massenmedien II

 

Einführung in das Mediensystem

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 3/3; ECTS: 5; Anf; **Anmeldung über STUDON erforderlich: 11. Oktober bis 13. November 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.015; Einzeltermin am 2.2.2011, 9:45 - 11:15, FG 0.016, FG 2.024; Klausurtermin/Prüfungsort FG 0.015 und bei hoher Teilnehmerzahl zusätzlicher Prüfungsort FG 0.016 unf ; Klausurtermin: Mittwoch, 2. Februar 2011, Beginn: 09:45 Uhr s.t.
  Holtz-Bacha, Ch.  
 

Studentisches Tutorium zur Vorlesung: Einführung in das Mediensystem

TUT; 2 SWS; Anf; Mo, 11:30 - 14:45, FG 2.024; Einzeltermin am 28.1.2011, 9:45 - 13:00, FG 2.024; Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
  Sporrer, K.  

Kostenrechnung und Controlling

 

Kostenrechnung und Controlling Übung [UEKRC]

UE; 2 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal; Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.224; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.224; Mi, 11:30 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal; ab 8.11.2010
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL1 3-6 Huber, R.
Sawczyn, A.
 
 

Kostenrechnung und Controlling Vorlesung [VLKRC]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 11:15, LG H 4; ab 25.10.2010
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL1 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL1 3-6
Fischer, Th.M.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; ECTS: 3; Termin und Raum werden rechtzeitig bekannt gegeben
  Fischer, Th.M.  
 

Tutorium Kostenrechnung und Controlling [TutKoreC]

TUT; 1 SWS; 14-tägig, Terminplan siehe Lehrstuhl-Homepage; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.424
  Winkler, N.  
 

Tutorium Kostenrechnung und Controlling [TutKoreC]

TUT; 14-tägig, siehe Terminplan auf der Lehrstuhl-Homepage; Mi, 16:45 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
  Heusinger, K.E.  

Makroökonomie

 

Bachelor Seminar [BA SEM]

SEM; 2 SWS; wird bekanntgegeben
  Merkl, Ch.
Gehrke, B.
Schröter, F.
Yao, F.
 
 

Klausurenkurs zur Makroökonomie

KK; Anf; Einzeltermin am 10.2.2011, 16:45 - 20:00, LG 0.142
  Konietzko, Th.  
 

Übung zur Makrooökonomie

UE; 2 SWS; Anf; Parallelveranstaltung; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.144; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.142
  Jung, S.
Fackler, D.
 

Managing Projects Successfully

 

Studentisches Tutorium: Managing Projects Successfully

TUT; Es werden 3 Tutorien zu folgenden Zeiten angeboten: Jeweils Mittwoch in Raum 3.123, 11.30 - 13.00 Uhr; 13.15 - 14.45 Uhr, 15.00 - 16.30 Uhr
  Fiedler, F.  

Marketing Management I

 

Marketing Management I (jetzt Marktforschung) Übung

UE; Die genauen Termine der Übungen werden in der ersten Vorlesung bekannt gegeben bzw. können Sie der Homepage unter www.marketing.wiso.uni-erlangen.de entnehmen.; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.424; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.225; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.424, (außer Mi 3.11.2010); Übung in 3 Parallelgruppen
  Assistenten  
 

Marketing Management I (jetzt Marktforschung) Vorlesung

V/UE; 4 SWS; Weitere Informationen finden Sie auf der Homepage unter: www.marketing.wiso.uni-erlangen.de; die erste Veranstaltung findet am 27.10.10 in Raum LG 0.424 statt. Am 20.10.10 können von 10:30-11:30 Uhr vor dem Raum LG 0.424 Bezugsscheine für das Skript gekauft werden.; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.424
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM9 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM9 3-6
Fürst, A.  

Marktforschung

 

Marketing Management I (jetzt Marktforschung) Übung

UE; Die genauen Termine der Übungen werden in der ersten Vorlesung bekannt gegeben bzw. können Sie der Homepage unter www.marketing.wiso.uni-erlangen.de entnehmen.; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.424; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.225; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.424, (außer Mi 3.11.2010); Übung in 3 Parallelgruppen
  Assistenten  
 

Marketing Management I (jetzt Marktforschung) Vorlesung

V/UE; 4 SWS; Weitere Informationen finden Sie auf der Homepage unter: www.marketing.wiso.uni-erlangen.de; die erste Veranstaltung findet am 27.10.10 in Raum LG 0.424 statt. Am 20.10.10 können von 10:30-11:30 Uhr vor dem Raum LG 0.424 Bezugsscheine für das Skript gekauft werden.; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.424
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM9 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM9 3-6
Fürst, A.  
 

Repetitorium Marktforschung

RE; Einzeltermin am 18.2.2011, 14:00 - 16:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
  N.N.  

Mathematik

 

Analysis und Lineare Algebra - Crashkurs [Analysis-Crash]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Fr, 9:45 - 13:00, 15:00 - 16:30, LG H 4; bis zum 26.11.2010
  Fickel, N.  
 

Analysis und Lineare Algebra - Normalkurs [Analysis-Normal]

VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Mo, 15:00 - 16:30, LG H 4; Di, 13:15 - 14:45, LG H 4, (außer Di 23.11.2010); vom 19.10.2010 bis zum 1.2.2011; Di vom 16.11. bis 7.12.2010 im Müller-Medien-Hörsaal
PF WINF-BA 2 Fickel, N.  
 

Finanzmathematik - Crashkurs [FinMathe-Crash]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Sa, 9:45 - 13:00, LG H 4; bis zum 27.11.2010
  Fickel, N.  
 

Finanzmathematik - Normalkurs [FinMathe-Normal]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Mo, 13:15 - 14:45, LG H 4; vom 25.10.2010 bis zum 31.1.2011
PF WINF-BA 2 Fickel, N.  
 

Stadtführung durch das mathematische Nürnberg

EX; Anf; Anmeldung per StudOn empfohlen; Start im Foyer vor dem easyCredit-Hörsaal
  Fickel, N.  
 

Stud. Tutorium zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaften [Mathe-Tutorium]

TUT; Vorrechnen alter Klausuraufgaben (Auswahl durch Tutor/in)
   
     Mo8:00 - 9:30LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal  Weber, A. 
 vom 25.10.2010 bis zum 31.1.2011, Schwerpunkt Analysis
     Di11:30 - 13:00LG 5.155  Mayr, Th.
Stöhr, M.
Weiß, T.
 
 vom 23.11.2010 bis zum 1.2.2011
     Di13:15 - 14:45LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal  Mladek, Th. 
 vom 26.10.2010 bis zum 7.12.2010, Schwerpunkt Analysis-Crashkurs, ab 9.11.2010 im H4, entfällt am 23.11.2010
     Di13:15 - 14:45LG GfK-Hörsaal  Ströber, N. 
 vom 26.10.2010 bis zum 1.2.2011, Schwerpunkt FinMathe
     Di15:00 - 16:30LG 0.142  Stöhr, M.
Weiß, T.
 
 vom 26.10.2010 bis zum 1.2.2011, Schwerpunkt Analysis
     Mi9:45 - 11:15LG 0.143  Mathe, M. 
 vom 3.11.2010 bis zum 2.2.2011, Schwerpunkt Analysis-Brückenteil
     Do
Einzeltermin am 12.1.2011
11:30 - 13:00
15:00 - 16:30
LG 5.152
LG 3.125
  Mittermüller, W. 
 vom 4.11.2010 bis zum 3.2.2011, Schwerpunkt Analysis
     Do
Einzeltermine am 13.1.2011
20.1.2011, 27.1.2011
3.2.2011
11:30 - 13:00
13:15 - 14:45
13:15 - 14:45
13:15 - 14:45
LG GfK-Hörsaal
LG 0.225
LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
LG 0.225
  Würth, J. 
 vom 28.10.2010 bis zum 3.2.2011, Schwerpunkt Analysis
     Do15:00 - 16:30LG easyCredit-Hörsaal  Mladek, Th. 
 vom 28.10.2010 bis zum 2.12.2010, Schwerpunkt FinMathe-Crashkurs
     Fr8:00 - 9:30LG 0.143  Attenberger, Ch. 
 vom 29.10.2010 bis zum 4.2.2011, Schwerpunkt FinMathe

Methoden der Unternehmensbewertung

 

Methoden der Unternehmensbewertung

UE; 2 SWS; Di, 15:00 - 16:30, LG easyCredit-Hörsaal; ab 30.11.2010
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM2 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM2 3-6
Jepp, M.  
 

Methoden der Unternehmensbewertung

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG easyCredit-Hörsaal
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM2 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM2 3-6
Henselmann, K.  

Mikroökonomie

 

Tutorium Mikroökonomik

TUT; 2 SWS; ab KW 44; Do, 15:00 - 16:30, LG 5.153; Mi, 11:30 - 13:00, LG 5.152; Fr, 13:15 - 14:45, LG 0.143; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.225
  N.N.  
 

Übung Mikroökonomik

UE; 2 SWS; Anf; ab KW 43; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.224; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.143; Di, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3
  Assistenten  

Öffentliches Recht – Grundlagen Staats- und Verwaltungsrecht

 

Grundlagen Staats- und Verwaltungsrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Di, 16:45 - 18:15, LG H 4, LG H 1
  Meßerschmidt, K.
Ismer, R.
 
 

Tutorium Grundlagen Staats- und Verwaltungsrecht [UE]

UE; 1 SWS; Die Übung wird 14-tägig abgehalten.; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.424; Bitte Aushänge am Lehrstuhl bzgl. Termine beachten!
  Atanasova, M.  
 

Tutorium Staats- und Verwaltungsrecht

TUT; 2 SWS; Kredit: 2; Beginn 04.11.2010; Do, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3
  Atanasova, M.  
 

Tutorium Staats- und Verwaltungsrecht

TUT; 2 SWS; Beginn der Übung 03.11.10; Mi, 18:30 - 20:00, LG 3.152/3
  Waidhas, L.  
 

Tutorium Staats- und Verwaltungsrecht

TUT; 2 SWS; Beginn der Übung 03.11.10; Mi, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3
  Waidhas, L.  
 

Übung zu Grundlagen Staats- und Verwaltungsrecht [UE]

UE; 1 SWS; Die Übung wird 14-tägig abgehalten: Gr. 1 ab 27.10.; Gr. 2 ab 2.11.09; Di, 18:30 - 20:00, LG 0.142; Bitte Aushänge am Lehrstuhl bzgl. Termine beachten!
  Meßerschmidt, K.  
 

Übung Staats- und Verwaltungsrecht

UE; Am 14.12. findet das Tutorium im R. 0.144 statt. 14-tägige Übung in 2 Gruppen.; Di, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3; Beginn der Übung 02.11.10 (Blank, M.) bzw. 09.11.10 (Meßerschmidt)
  Meßerschmidt, K.  
 

Übung Staats- und Verwaltungsrecht

UE; 2 SWS; Beginn der Übung 02.11.10; Di, 9:45 - 11:15, LG 5.153; Beginn der Übung 02.11.10
  Siegmann, K.  

Operations and Logistics II

 

Operations and Logistics 2

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; (ersetzt vorrauss. 31101 + 31102); Di, 13:15 - 14:45, LG H 1; vom 26.10.2010 bis zum 1.2.2011
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM10 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM10 ab 5
Gebhard, M.
Assistenten
 
 

Übung zu Operations and Logistics 2

UE; 2 SWS; Fr, 13:15 - 14:45, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal, (außer Fr 12.11.2010); Einzeltermin am 12.11.2010, 13:15 - 14:45, LG 0.224; vom 29.10.2010 bis zum 4.2.2011
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM10 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM10 ab 5
Gebhard, M.
Kern, D.
 

Personal und Organisation I

 

Klausur Übung Methoden und Instrumente der Personalarbeit

SL; Einzeltermin am 24.11.2010, 11:15 - 13:00, LG 5.155; Klausurdauer von 11.30 - 12.30 Uhr.
  Wolff, H.-G.  
 

Klausur zu Personal und Organisation (Vorlesung)

PF; Einzeltermin am 24.11.2010, 17:00 - 18:00, LG 0.143; ACHTUNG: die Klausur wird voraussichtlich im Raum 0.224 stattfinden!
  Paul, K.  

Personal und Organisation II

 

Arbeitsmotivation

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, LG 5.154
  Paul, K.  
 

Berufseignungsdiagnostik und Personalauswahl

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 12.11.2010, 14.1.2011, 9:00 - 17:00, LG 5.155; Vorbesprechung: 20.10.2010, 16:45 - 18:15 Uhr, LG 5.155
  Stolberg, A.  
 

Team Management

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 17.12.2010, 18.12.2010, 9:00 - 18:00, LG 5.155; Vorbesprechung: 21.10.2010, 18:30 - 20:00 Uhr, LG 3.155
  Geithner, E.  
 

Führen, ethisches Urteilen und Handeln

SEM; ECTS: 5; Anmeldung: bis 01.10.2010 (10.00 Uhr) verbindliche Anmeldung. Die Anmeldung erfolgt per E-Mail an Frau Dr. Spichal direkt. E-Mail-Adresse ist über die Lehrstuhl-Homepage zu erfahren.; Einzeltermin am 3.12.2010, 9:30 - 18:00, LG 5.226; Telefonkonferenz am 01.10.2010 (10.00 - 12.00 Uhr). Abgabe der Seminararbeit (Erstversion): 02.11.2010. Blockseminar am 03.12.2010. Endgültige Abgabe der Seminararbeit: voraussichtl. Mitte Januar 2011.
  Spichal-Mößner, M.  
 

Leistungsbeurteilung

SEM; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, LG 5.155
  Luca, G.  
 

Mikropolitik

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, LG 5.155
  Wolff, H.-G.  
 

Trainings in Organisationen

SEM; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.154
  Soucek, R.  
 

Personal & Organisation II: Ausgewählte Themenfelder des Personaleinsatzes [Personal & Organisation II]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Do, 9:45 - 11:15, FG 0.016
  Abraham, M.
Meyer, Ch.
 

Planspiel Sozialökonomik

 

Planspiel Sozialökonomik [Planspiel Sozialökonomik]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockseminar/Anmeldung über STUDON erforderlich; Blockveranstaltung 12.10.2010-14.10.2010 Di-Do, 9:00 - 17:00, FG 0.015, FG 0.016, FG 2.024; Ort und Zeit nach Vereinbarung
  Prosch, B.
Pabst, Ch.
Meyer, Ch.
 
 

Tutorium zu "Planspiel Sozialökonomik" [TUT Planspiel Soz.]

TUT; 2 SWS; Termine nach Vereinbarung
   
     n.V.    Bettighofer, S.
Landorff, J.
 
     n.V.    Fuchsloch, E.
Raber, V.
 

Präsentations- und Moderationstechniken für Sozialökonomen

 

Klausur zu Präsentations- und Moderationstechniken für Sozialökonomen

SL; Achtung: Voraussetzung der Teilnahme ist ein erfolgreiches Ablegen der Teilleistung "Kurzpräsentation und Moderation" im SS 2010. Es handelt sich um eine Nachprüfung.; Einzeltermin am 30.11.2010, 9:00 - 10:00, LG 5.226
  Soucek, R.  

Praxis der emp. Wirtschaftsforschung (PC-gestützt)

 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung

UE; 2 SWS; Di, Do, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; Einzeltermine am 22.1.2011, 29.1.2011, 5.2.2011, 8:30 - 16:30, LG GfK-Hörsaal; Die Übung findet im Raum 4.109 statt. Zu den Einzelterminen wird die Übung als Blockseminar angeboten.
  Assistenten  
 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung

TUT; Fr, 8:00 - 9:30, LG 3.155; Mo, 11:30 - 13:00, LG 3.125; Die Tutorien beginnen ab dem 10.1.2011 (KW2).
  Tutoren  

Privat- und Handelsrecht II

 

Privat- und Handelsrecht II für Bachelor

VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 9:45 - 11:15, LG H 4
  Hoffmann, J.  
 

Übung BGB/HGB II

UE; 1 SWS; nur in der 2. Semesterhälfte; Anmeldung erforderlich; weitere Infos unter http://www.precht.wiso.uni-erlangen.de/; Di, 8:00 - 9:30, LG GfK-Hörsaal, LG H 1; Di, 15:00 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Do, 13:15 - 14:45, LG H 1; Do, 15:00 - 16:30, LG 5.154; Fr, 8:00 - 9:30, LG 5.153; Fr, 9:45 - 11:15, LG 5.152; Fr, 11:30 - 13:00, LG H 1; Fr, 13:15 - 14:45, LG 0.141; Mi, Mo, 13:15 - 14:45, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Mi, 15:00 - 16:30, LG GfK-Hörsaal; Mo, 16:46 - 18:15, LG H 4
  Beulmann, A.
u.a.
 

Produktion, Logistik, Beschaffung

 

Produktion/Logistik/Beschaffung - Übung

UE; Anf; Übungsunterlagen finden Sie ca. 1 Tag vor der Veranstaltung unter StudOn; Do, 13:15 - 14:45, LG H 4; Mi, 18:30 - 20:00, LG easyCredit-Hörsaal
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 5
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 3
PF WINF-BA 3
Czaja, L.  
 

Produktion/Logistik/Beschaffung - Vorlesung

VORL; Anf; Vorlesungsunterlagen finden Sie ca. 1 Tag vor der Veranstaltung unter StudOn; Mi, 15:00 - 16:30, LG H 4
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 5
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 3
PF WINF-BA 3
Voigt, K.-I.
Klaus, P.
 

Regionalstudien

 

Üb zur Bach-Vorl "Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext"

UE; 1 SWS; Anf; Mo, 9:45 - 11:15, FG 0.015
  Vaslin, M.  
 

Üb zur Bach-Vorl "Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext"

UE; 1 SWS; Anf; Fr, 9:45 - 11:15, FG 0.015
  Vaslin, M.  
 

Vorl: Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.015
  Fifka, M.S.  
 

Vorl: Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext

V/UE; 3 SWS; Kredit: 2/2; ECTS: 5; Anf; Parallelveranstaltung donnerstags 11.30-13.00 Uhr. Bitte die Raumänderung am 27.01. beachten!; Do, 16:45 - 18:15, FG 0.015, (außer Do 27.1.2011); Einzeltermin am 27.1.2011, 16:45 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
  Fifka, M.S.  

Regionen im internationalen System

 

Üb zur Bach-Vorl "Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext"

UE; 1 SWS; Anf; Mo, 9:45 - 11:15, FG 0.015
  Vaslin, M.  
 

Üb zur Bach-Vorl "Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext"

UE; 1 SWS; Anf; Fr, 9:45 - 11:15, FG 0.015
  Vaslin, M.  
 

Vorl: Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.015
  Fifka, M.S.  
 

Vorl: Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext

V/UE; 3 SWS; Kredit: 2/2; ECTS: 5; Anf; Parallelveranstaltung donnerstags 11.30-13.00 Uhr. Bitte die Raumänderung am 27.01. beachten!; Do, 16:45 - 18:15, FG 0.015, (außer Do 27.1.2011); Einzeltermin am 27.1.2011, 16:45 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
  Fifka, M.S.  

Romanischsprachige Gesellschaften

 

Brasiliens zweite Moderne: Getúlio Vargas und seine Zeit

SEM; 2 SWS; Do, 13:15 - 14:45, FG U1.033; Beginn: 21. Oktober 2010
  Brinkmann, S.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 10.12.2010, 18:00 - 22:00, FG U1.033; 11.12.2010, 10:00 - 18:00, FG U1.033; 17.12.2010, 18:00 - 22:00, FG U1.033; 18.12.2010, 10:00 - 18:00, FG U1.033
  Bernecker, W.L.
Rössler, Y.
 
 

L'Europe dans tous ses états / Europa am Scheideweg

SEM; 2 SWS; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon; Blockveranstaltung, 28.11.2010-4.12.2010, Raum n.V.
  Ammon, G.  
 

Mexiko: Perspektiven und Optionen im 21. Jahrhundert

SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 17:00, FG U1.033; Die Veranstaltung findet 14täglich statt und beginnt am 22. Oktober 2010. Achtung: Die Veranstaltungen finden nicht unbedingt systematisch jeden zweiten Freitag statt; die genauen Termine werden in der ersten Sitzung festgelegt.
  Bernecker, W.L.
Zoller, R.
 

Schlüsselqualifikationsmodul

 

5-Euro-Business [5EB]

SEM; 2 SWS; Kredit: 2; ECTS: 2,5; Bachelorstudierende Wiwi müssen zum ersten Austauschtreffen eine zusätzliche Präsentation anfertigen. Informationen hierzu bei der Seminarleitung.; Einzeltermine am 2.11.2010, 18:30 - 20:00, LG 5.155; 10.11.2010, 17:30 - 21:00, LG 5.155; 30.11.2010, 17:00 - 19:30, LG 5.154; 9.2.2011, 18:00 - 20:00, LG 5.155; siehe www.5-euro-business.de
WPF WING-DH-SBWL1 ab 5
WPF WING-DH-WBWL14 ab 5
Voigt, K.-I.
Engel, S.
 

Seminar zur Bachelorarbeit

 

Bachelorseminar

SEM; Jeweils von 15 - 18 Uhr in Raum 5.452 an folgenden Terminen: 15.03., 19.04., 17.05., 14.06., 19.07., 16.08.2011
  Wiener, M.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermine am 22.10.2010, 9:00 - 12:00, LG 0.225; 10.11.2010, 15:00 - 20:00, LG 0.143; 8.12.2010, 13:15 - 20:00, LG 0.225; 9.12.2010, 9:45 - 20:00, LG 0.225
  Steul-Fischer, M.
Assistenten
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit Marketing

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 13:15 - 14:45, Raum n.V.
  Koschate, N.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; Raum und Zeit n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit (Schwerpunkt: Networking und Karriereforschung)

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 18:30 - 20:00, LG 5.155
  Wolff, H.-G.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit in Kommunikationswissenschaft (BA-Pflichtveranstaltung)

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; BA-Arbeit im Fach Kommunikationswissenschaft - Pflichtveranstaltung zur Bachelorarbeit -; Einzeltermin am 2.11.2010, 9:45 - 11:15, FG 2.024; Die Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben. Eine Einladung erfolgt per e-Mail.
  Holtz-Bacha, Ch.
Lessinger, E.-M.
Merkle, S.
Preß, R.
Zeh, R.
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit [SemBach]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Blockseminar/Anmeldung über STUDON erforderlich; Einzeltermin am 13.1.2011, 13:00 - 16:00, FG 2.016; Blockveranstaltung
  Abraham, M.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Zeit und Raum n.V.
  Ammon, G.
Bernecker, W.L.
Brinkmann, S.
 

Soziologie I

 

Tutorium 1 - Soziologie I

TUT; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Urbanski, D.  
 

Tutorium 2 - Soziologie I

TUT; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Fuchs, B.  
 

Tutorium 3 - Soziologie I

TUT; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Grüttner, M.  
 

Tutorium 4 - Soziologie I

TUT; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Kazemi, R.  
 

Klausur Soziologie I [Klausur Soziologie I]

PF; Einzeltermin am 7.2.2011, 11:30 - 13:00, LG H 1
  Prosch, B.
Regner, M.
 
 

Seminar zur Soziologie I [Soziologie I (S)]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Di, 15:00 - 18:15, FG 0.015, FG 0.016, (außer Di 23.11.2010, Di 7.12.2010); Di, 15:00 - 18:15, FG 3.023
  Prosch, B.  
 

Soziologie I [SozI]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; ECTS-Angabe: Vorlesung in Verbindung mit Seminar v. Prof. Prosch (= 4 SWS)/Anmeldung über STUDON erforderlich; Mo, 11:30 - 12:30, FG 0.015; Do, 8:30 - 9:30, FG 0.015
  Abraham, M.  
 

Tutorium zu "Soziologie I" [TUT SozI]

TUT; 2 SWS; Termine nach Vereinbarung
   
     n.V.    Adrian, Ch.
Gerbig, S.
Müller, G.
 
 

Tutorium zu "Soziologie I" / Int. Seminar [TUT SozI/ Int.]

VORL; 2 SWS; Termine nach Vereinbarung
   
     n.V.    Fattler, L. 

Sozialpolitik

 

BA V Sozialpolitische Grundlagen [V2: BA SozPol]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Di, 11:30 - 13:00, FG 0.015, (außer Di 23.11.2010, Di 7.12.2010); Einzeltermine am 23.11.2010, 7.12.2010, 11:30 - 13:00, LG 0.144
  Wrede, M.  
 

BA Üb Sozialpolitische Grundlagen [Ü2: BA SozPol]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Di, 8:00 - 9:30, FG 0.016, (außer Di 7.12.2010); Einzeltermin am 7.12.2010, 8:00 - 9:30, LG 0.144; Abweichender erster Termin: nach Vereinbarung während der Vorlesung
  Noll, S.  
 

BA S Seminar zur Sozialökonomie: Gesundheitsökonomie [S2: BA SozÖk: GesundhÖkon]

SEM; ECTS: 5; Anf; Anmeldung über STUDON erforderlich; Blockveranstaltung 10.12.2010-10.12.2010 Fr, 8:00 - 17:00, FG 0.016; Einzeltermin am 14.1.2011, 8:00 - 17:00, FG 0.016; Vorbesprechung: 22.10.2010, 9:45 - 11:15 Uhr
  Wrede, M.
Schild, Ch.-J.
Noll, S.
Wirth, B.
 

Spezielle Kommunikationswissenschaft

 

Europäisierung und Globalisierung der Medienkommunikation

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT - **Anmeldung über STUDON erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Mi, 13:15 - 14:45, FG 2.024
  Holtz-Bacha, Ch.  
 

Kommunikationswissenschaftliche Methoden und ihre Anwendung

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT - **Anmeldung über STUDON erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Di, 15:00 - 16:30, FG 2.024
  Merkle, S.
Preß, R.
 
 

Schlüsselqualifikation: Kommunikations- und Selbstdarstellungstraining

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT - **Anmeldung über STUDON erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Mi, 9:45 - 11:15, FG 2.024, (außer Mi 2.2.2011, Mi 9.2.2011); Einzeltermine am 3.12.2010, 9:00 - 18:00, FG 2.024; 14.1.2011, 9:00 - 13:00, FG 2.024; 2.2.2011, 9:45 - 11:15, FG 2.016; 4.2.2011, 13:15 - 17:15, FG 2.024; 9.2.2011, 9:45 - 11:15, FG 2.016; Mittwochstermine nur nach Absprache mit Studierenden!
  Lessinger, E.-M.  

Spezielle WI1: Technologie- und Projektmanagement im E-Business

 

Managing Projects Successfully (MPS) (Übung)

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Vorlesung Managing Projects Successfully; Mi, 11:30 - 14:45, LG 0.141
  Amberg, M.
Assistenten
 
 

Managing Projects Successfully (MPS) (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Übung Managing Projects Successfully; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.141; Die zugehörige Übung ist als eigene Veranstaltung separat aufgeführt.
WPF WING-DH-WBWL9 5-8 Amberg, M.
Assistenten
 

Spezielle WI2: Innovations- und Wertschöpfungsmanagement

 

Innovation Technology II -Bachelor [IT II]

V/UE; 2 SWS; Kredit: 2; Fr, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Diese Veranstaltung findet im PC-Pool (Raum LG 0.422) statt.
WPF WING-DH-SBWL3 4-9
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM12 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM12 3-6
Möslein, K.M.
Assistenten
 
 

Praxisseminar - Innovationsdesign [ID]

V/UE; 2 SWS; Einzeltermine am 12.11.2010, 14:45 - 19:00, LG 0.142; 13.11.2010, 10:00 - 18:00, LG 0.142; 26.11.2010, 14:45 - 19:00, LG 0.142; 27.11.2010, 10:00 - 18:00, LG 0.142
WPF WING-DH-SBWL3 5-10
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM12 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM12 3-6
WPF WING-DH-WBWL16 3-6
Möslein, K.M.
Alle Assistenten
 

Spezielle WI3: Prozess-, Service- und Informationsmanagement im E-Business

 

Prozess- und Informationsmanagement [PIM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM13 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM13 ab 5
Bodendorf, F.
Assistenten
 
 

Prozess- und Informationsmanagement [PIM]

UE; 2 SWS; ECTS-Credits: 2,5; Mo, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; ab 25.10.2010; Raum 0.422
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM13 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM13 ab 5
Bodendorf, F.
Assistenten
 
 

Studentisches Tutorium: Prozess- und Informationsmanagement [PIM]

TUT; Tutoren: Alexander Gebhardt (Informationsmanagement), Christian Herrmann (Prozessmanagement); Jeweils am Donnerstag, 11:30 - 13:00 Uhr im Raum 4.435, AUSSER am 16.12.2010 in Raum 5.430
  Kaiser, C.
Kurz, M.
 
 

Studentisches Tutorium: Service Engineering [SE]

TUT; 2 SWS; ECTS: 2,5; Tutor: Lukas Malcher; Zeit und Raum n.V.
  Purucker, J.  
 

Studentisches Tutorium: Übung zu Prozess- und Informationsmanagement [PIM]

TUT; Tutor: Lukas Malcher; Mo, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Raum 0.423
  Purucker, J.  

Spieltheorie

 

Spieltheorie

VORL; Kredit: 3; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, LG H 1
  Grimm, V.  
 

Übung Spieltheorie

UE; 2 SWS; 14-tägig, Beginn ab der zweiten Vorlesungswoche; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.224; Di, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3; ab 25.10.2010
  Unfried, M.  

Statistik

 

Statistik

VORL; 4 SWS; Di, Do, 11:30 - 13:00, LG H 4
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 5
Klein, I.  
 

Statistik (mit Fallstudien)

UE; 2 SWS; Nur für Studierende ab Studienbeginn WS 2010/11 (rechnergestützte Fallstudienübung); Di, 18:30 - 20:30, LG GfK-Hörsaal; im Wechsel mit R. 0.421 - Einzeltermine werden noch mitgeteilt
  Herrmann, K.  
 

Statistik Tutorium

TUT; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.224; Mi, Fr, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3; Mi, 8:00 - 9:30, LG GfK-Hörsaal; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3; Mi, 15:00 - 16:30, LG H 1; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.143; Fr, 13:15 - 14:45, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.142; ab 19.10.2010
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 3
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
 
 

Statistik Übung

UE; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.424; Do, 9:45 - 11:15, LG GfK-Hörsaal; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.142; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.143; Mi, Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.142; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3; Di, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3; Mo, 11:15 - 13:00, LG 0.222/3; ab 19.10.2010
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 5
Assistenten  

Strategisches und Internationales Management I

 

Strategische Problemlösung und Kommunikation (SPuK)

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; 2 Parallelveranstaltungen; es muss nur eine Veranstaltung besucht werden; Di, 9:45 - 13:00, LG 0.222/3; Do, 9:45 - 13:00, LG 0.142
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM14 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM14 ab 5
Assistenten  

Strategisches und Internationales Management II

 

Intercultural Competence Klausurenkurs

SEM; OuZnV; Einzeltermin am 7.2.2011, 16:45 - 18:15, LG 0.224, LG 0.225
  Assistenten  
 

Strategisches und Internationales Management II: Intercultural Competence Übung (BIBS)

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Tutorium; Einzeltermine am 5.11.2010, 15:00 - 20:00, LG 0.224, LG 0.225; 6.11.2010, 9:45 - 18:00, LG 0.224, LG 0.225; Anmeldung über StudOn bis 25.10.10
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM14 4-6
Tutoren
Friedmann, C.
 

Taxation I

 

Übung Grundlagen des Steuerrechts

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.143
  Keyser, K.  
 

Übung Grundlagen des Steuerrechts

UE; Do, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3
  Blank, A.  
 

Übung Grundlagen des Steuerrechts [UE]

UE; Beginn 03.11.2010; Mi, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3
  N.N.  
 

VL Grundlagen des Steuerrechts [VL]

VORL; 2 SWS; Bachelor; Mi, 16:45 - 18:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
  Ismer, R.  

Taxation II

 

Stud. Tutorium: Unternehmensbesteuerung (vormals: Tax II) [UBestTut]

TUT; 1 SWS; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.142, (außer Di 8.2.2011)
  Nehls, D.
Winkler, N.
 
 

Unternehmensbesteuerung Übung (vor: Tax II) [Ubest Üb]

UE; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.143
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
Ernst, C.
Uhlig, L.
 

Topics in Microeconomics

 

Topics in Microeconomics

VORL; Kredit: 3; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
  Grimm, V.  
 

Übung Topics in Microeconomics

UE; 1 SWS; 14-tägig, ab 03.11.2010; Mi, 9:45 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
  Leepa, C.  

Unternehmensberatung

 

Unternehmensberatung

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; gemeinsam mit Lehrstuhl Prof. Scheffler; Mo, 16:45 - 20:00, LG GfK-Hörsaal; Einzeltermin am 18.11.2010, 13:15 - 16:30, LG 0.225
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM2 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM2 3-6
Henselmann, K.
Scheffler, W.
 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften

 

Studentisches Blocktutorium UMV [TUT]

TUT; Blockveranstaltung 15.1.2011-16.1.2011 Sa, So, 8:00 - 18:00, Raum n.V.; Nähere Informationen erhalten Sie am Lehrstuhl und in der Vorlesung
  N.N.  
 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften [UMV (R)]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, LG H 1, LG H 4; Mi, 16:45 - 18:15, LG H 1, LG H 4
  Riphahn, R.T.
Merkl, Ch.
Rincke, J.
 
 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften

TUT; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG GfK-Hörsaal; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.141; Mi, 9:45 - 11:15, LG H 1; Do, Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.424; Do, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; Fr, 11:30 - 13:00, LG 0.143; Mi, Di, 18:30 - 20:00, LG 0.424, (außer Mi 3.11.2010); Mo, 16:45 - 18:15, LG easyCredit-Hörsaal, (außer Mi 3.11.2010); Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.144; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.144; Einzeltermin am 3.11.2010, 18:30 - 20:00, LG 0.143; Die angegebenen Termine sind vorläufig. Für die feststehenden Termine des ganzsemestrigen Tutoriums siehe Homepage. Am Mittwoch, 3.11.10 findet das Mittwochabendtutorium einmalig im 0.143 statt.
  Tutoren  
 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften - Softskills

UE; 2 SWS; Ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Cygan-Rehm, K.  

Unternehmensplanspiel

 

Unternehmensplanspiel - Termin 1

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung, 6.10.2010 8:00 - 8.10.2010 18:00, LG 0.141, LG 0.142, LG 0.143, LG 0.144, LG 3.154, LG 5.152, LG 5.153, LG 5.154; Blockveranstaltung 6.10.2010-8.10.2010 Mi-Fr, 8:00 - 18:00, LG 3.152/3, LG 3.155, LG 5.155; Blockveranstaltung 6.10.2010-6.10.2010 Mi, 8:00 - 11:00, LG H 1; Blockveranstaltung, 7.10.2010 8:00 - 8.10.2010 18:00, LG 0.222/3, LG 0.224, LG 0.225; Blockveranstaltung 7.10.2010-8.10.2010 Do, Fr, 8:00 - 18:00, LG H 4
  Amberg, M.
Vogel, B.
Kammerer, S.
Markov, R.
 

Unternehmer und Unternehmen

 

Unternehmer und Unternehmen [UuU]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Beginn: 26. Oktober 2010; Di, 15:00 - 16:30, LG H 4; bis zum 25.1.2011; Zeitgleiche Video-Übertragung in den H1
PF WINF-BA 1 Hungenberg, H.  
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Dienstag

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 16:45 - 18:15, 11:30 - 13:00, 8:00 - 9:30, LG 0.141
WPF WINF-BA 1 Assistenten  
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Donnerstag

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.141, LG 0.222/3; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.142, LG 0.141
WPF WINF-BA 1 Assistenten  
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Freitag

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.424, (außer Fr 12.11.2010, Fr 19.11.2010); Fr, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3; Am 12.11.2010 und am 19.11.10 findet die Übung von 08:00 Uhr - 09:30 Uhr nicht im Raum 0.424, sondern im Raum 0.142 statt
WPF WINF-BA 1 Assistenten  
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Mittwoch

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Mi, 15:00 - 16:30, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3; Mi, 18:30 - 20:00, LG 0.144
WPF WINF-BA 1 Assistenten  
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Montag

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Mo, 9:45 - 11:15, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.141
WPF WINF-BA 1 Assistenten  
 

Unternehmer und Unternehmen - Videoübertragung [UuU]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 15:00 - 16:30, LG H 1
WPF WINF-BA 1 Hungenberg, H.  

Versicherungswesen

 

Bachelorseminar

SEM; 2 SWS; Termine n.V.; Einzeltermine am 29.10.2010, 9:00 - 18:00, LG 0.225; 16.12.2010, 10:00 - 20:00, LG 0.225; übrige Termin n.V.
  Gatzert, N.  
 

Fallstudienseminar Versicherungen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 22.10.2010, 13:00 - 18:00, LG 0.144; 29.10.2010, 5.11.2010; 19.11.2010, 13:00 - 18:00, LG 0.224; 17.12.2010, 13:00 - 18:00, LG 0.144; 14.1.2011, 21.1.2011; 4.2.2011, 13:00 - 18:00, LG 0.144; 8 Einzeltermine, div. Räume
  Gatzert, N.  
 

Übung Versicherungs- und Risikomanagement

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.224; ab 28.10.2010
  Gatzert, N.  
 

Übung Versicherungs- und Risikomanagement

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.224; ab 27.10.2010
  Gatzert, N.  
 

Vorlesung Versicherungs- und Risikomanagement

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 16:45 - 18:15, LG easyCredit-Hörsaal; ab 20.10.2010
  Gatzert, N.  

Wettbewerbstheorie und -politik

 

Übung zur Wettbewerbstheorie und -politik [WTP/PWT]

UE; 2 SWS; Kredit: 3; Preis- und Wettbewerbstheorie (Diplom); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.424, (außer Fr 12.11.2010, Fr 19.11.2010); Einzeltermine am 12.11.2010, 9:45 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; 19.11.2010, 9:45 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal; 25.11.2010, 8:00 - 9:30, LG 5.152; 13.12.2010, 13:15 - 14:45, LG 5.154
  Daum, S.  

Wirtschaftspolitik I

 

Regionalpolitik

VORL; 2 SWS; Mi, 15:00 - 16:30, LG 3.154
  Schnabel, C.  
 

Übung zur Regionalpolitik

UE; 2 SWS; Fr, 9:45 - 11:15, LG GfK-Hörsaal
  Jung, S.  

Wirtschaftspolitik II

 

Entwicklungstheorie und -politik (Bachelor) [Entwicklung B]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Mi, 11:30 - 13:00, LG 3.125
  Reichel, R.  
 

Theorie und Politik der Europäischen Integration (B) [EU (B)]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 17:00 - 20:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Die Vorlesung findet statt am 22.10.10, 29.10.10, 19.11.10, 03.12.10, 14.01.11, 28.01.11 und 04.02.11
  Harbrecht, W.  

Wirtschafts- und Organisationssoziologie

 

Ausgewählte Themenfelder der Wirtschafts- und Organisationssoziologie [Wirtschafts- und Organisationssoziologie]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Mo, 9:45 - 11:15, FG 3.023
  Nisic, N.  
 

Einführung in die Wirtschafts- und Organisationssoziologie [Einführung Wirtschafts- und Organisationssoziologie]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Mi, 8:00 - 9:30, FG 2.024
  Schulz, F.  

Wirtschafts- und Sozialgeschichte und Grundzüge der allgemeinen Geschichte (Zweitfach)

 

Einführung in die Europäische Geschichte I [EKI]

KU; 3 SWS; ECTS: 3,75; Anmeldung bis 20. Oktober!; Fr, 9:45 - 12:00, FG 1.036; Einzeltermin am 4.2.2011, 9:00 - 12:00, FG 0.016
  Kirchberg, D.  
 

Familienunternehmen [SEM/UE]

UE; 2 SWS; ECTS: 3,75; Mo, 9:45 - 11:15, FG 1.036; ab 25.10.2010
  Brix, S.  

Wirtschafts- und Sozialgeschichte und Grundzüge der allgemeinen Geschichte (Zweitfach-Vertiefung)

 

Drittes Reich und Europa nach 1945 [VORL II]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; jede 2. Woche Di, 16:45 - 18:15, FG 1.036; jede 2. Woche Mi, 9:45 - 11:15, FG 1.036; Termine: 19./20.10., 2./3.11., 16./17.11., 30.11./1.12., 14./15.12., 11./12.01., 25./26.01., 8./9.02.
  Wessel, H.  
 

Klausur Vorlesung "Drittes Reich und Europa nach 1945"

VORL; Einzeltermin am 9.2.2011, 9:45 - 11:15, FG 2.024
  Wessel, H.  

Wirtschafts-, Sozial- und Unternehmensgeschichte

 

Drittes Reich und Europa nach 1945 [VORL II]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; jede 2. Woche Di, 16:45 - 18:15, FG 1.036; jede 2. Woche Mi, 9:45 - 11:15, FG 1.036; Termine: 19./20.10., 2./3.11., 16./17.11., 30.11./1.12., 14./15.12., 11./12.01., 25./26.01., 8./9.02.
  Wessel, H.  
 

Klausur Vorlesung "Drittes Reich und Europa nach 1945"

VORL; Einzeltermin am 9.2.2011, 9:45 - 11:15, FG 2.024
  Wessel, H.  

Wirtschaft und Staat

 

Übung zu Wirtschaft und Staat [WuS(Ü)]

UE; 2 SWS; Beachte zugeordnete Vorlesung "Wirtschaft und Staat"; Mo, 13:15 - 14:45, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Di, 9:45 - 11:15, LG GfK-Hörsaal; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.224; Fr, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.141; ab 25.10.2010; Parallelgruppen
  Hönig, A.
Daum, S.
 
 

BA Üb Wirtschaft und Staat- Montagstermin [Ü2: BA Wirtschaft und Staat]

UE; Mo, 13:15 - 14:45, LG H 1
  Schild, Ch.-J.
Wirth, B.
 
 

Wirtschaft und Staat [WuS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Teilmodule (Büttner, Wrede): je 2SWS, 2,5 ECTS. Klausur: 2 x 60min.; Do, 9:45 - 11:15, LG H 4; Einzeltermin am 12.4.2011, 10:00 - 11:00, LG 5.154
  Büttner, Th.
Wrede, M.
 

Master-Studiengänge

 

Empirische Arbeitsmarktforschung

VORL; 3 SWS; Fr, 10:00 - 13:00, Raum n.V.; PC-Pool Raum 0.421
  Hirsch, B.
Schnabel, C.
 
 

Seminar für Fortgeschrittene, Diplomanden u. Doktoranden (Master- und Doktorandenseminar)

SEM; 2 SWS; Fr, 15:00 - 16:30, LG 3.155; Di, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Termine Dienstag oder Freitag, Räume für Dienstag werden jeweils bekannt gegeben
  Büttner, Th.  
 

Theorie und Empirie der Besteuerung

VORL; 2 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 28.2.2011, 11:00 - 13:00, LG 5.155, LG 5.154; Die Vorlesung findet in der LG/ R 4.109 statt.
  Büttner, Th.  
 

Übung zu Theorie und Empirie der Besteuerung

UE; 2 SWS; Di, 15:00 - 16:30, LG 5.153; ab 26.10.2010
  Hönig, A.  
 

Sem: Organisationssoziologie [Sem]

SEM; Anf; Di, 9:45 - 11:15, FG 2.016
  Kriwy, P.  
 

Wiederholung Vorlesung Mikroökonomie

TUT; Einzeltermin am 10.2.2011, 18:30 - 21:00, FG 3.023
  Urbanski, D.  
 

Einführung in das Arbeitsrecht für Masterstudierende

VORL; 3 SWS; Di, 15:00 - 17:15, LG 3.125
  Beulmann, A.  

Master in Arbeitsmarkt und Personal

 

Informationsveranstaltung Master: Arbeitsmarkt und Perosnal

SL; 2 SWS; Einzeltermin am 24.1.2011, 16:45 - 18:15, LG 0.424
  Jung, S.
Schnabel, C.
 
 

Master-Seminar Arbeitsökonomie [ArbeitsÖ]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Seminararbeit 80%; 20% Vortrag; 14:00 - 18:30, Raum n.V.; 3., 10. und 17. Dezember 2010; Ort: IAB, Weddigenstr. 20-22, Nürnberg, Raum 126 a
  Bellmann, L.  
 

Informationsveranstaltung zu Lehrangeboten in den Diplom- und Masterstudiengängen des Lehrstuhls für Wirtschafts- und Sozialpsychologie

SL; Einzeltermin am 19.10.2010, 13:15 - 14:45, LG 0.141
  Moser, K.  

Pflichtbereich

 

Personalmanagement (Master Arbeitsmarkt + Personal)

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Termine Vorlesung: 28.10., 4.11., 11.11., 2.12.10; 13.1., 20.1., 10.2.11; Termine Übung: Gruppe A: 18.11., 16.12.10, 27.1.11; Gruppe B: 25.11., 9.12.10, 3.2.11 (Tutorium); Do, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal; ab 28.10.2010
  Holtbrügge, D.
Tutoren
 
 

Arbeitsmarktökonomie (Master)

VORL; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3
  Schnabel, C.  
 

Übung zur Arbeitsmarktökonomie (Master)

UE; 2 SWS; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.141
  Hirsch, B.  
 

Personalpsychologie

VORL; 2 SWS; Für Diplom- und Masterstudierende. Diplomstudierende: 2/4 Kreditpunkte; Masterstudierende: 3 ECTS. Skript siehe Homepage.; Di, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal
  Moser, K.  
 

Übung zur Personalpsychologie "Personalmarketing und Sozialisation"

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 3.12.2010, 9:00 - 18:00, LG 5.155; Vorbesprechung: 21.10.2010, 11:15 - 12:00 Uhr, LG 5.152
  Wolff, H.-G.  
 

Übung zur Personalpsychologie, Schwerpunkt "Führung"

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 29.10.2010, 9:00 - 18:00, LG 5.155
  Galais, N.  
 

Übung zur Personalpsychologie, Thema "Assessment-Center"

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 26.11.2010, 9:00 - 17:00, LG 5.155
  Moser, K.  
 

Einführung Arbeitsmarktsoziologie [Einführung Arbeitsmarktsoziologie (MAS)]

MAS; 3 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Mi, 15:00 - 17:15, FG 0.016
  Abraham, M.
Jungbauer-Gans, M.
 

Wahlbereich

 

Corporate Strategy

SEM; Beginn: 27. Oktober 2010; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.144
WPF WING-DH-SBWL5 ab 5
WPF WING-MA ab 1
Hungenberg, H.  
 

Mikroökonomik I [Mikro I VORL]

VORL; 2 SWS; Kredit: 3; ECTS: 5; Master
   
     Mi
Einzeltermin am 26.1.2011
11:30 - 13:00
11:30 - 13:00
LG 0.225
LG 5.154
  Rincke, J. 
 

Arbeitsmärkte:eine makroökonomische Perspektive [AM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG 5.155
  Merkl, Ch.  
 

Übung Arbeitsmärkte: eine makroökonomische Perspektive [AM]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 13:15 - 14:45, LG 3.125
  Gehrke, B.  
 

Makroökonomik I [Makro I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 15:00 - 16:30, LG 5.155
  Merkl, Ch.  
 

Übung zur Makroökonomik I [Ü Makro I]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.225
  Schröter, F.
Yao, F.
 
 

Multivariate Zeitreihen- und Strukturmodelle I

UE; Mo, 15:00 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung die zeitweise im Raum 0.422 abgehalten wird. Die Einzelheiten werden in der Veranstaltung besprochen.
  Tinkl, F.  
 

Multivariate Zeitreihen- und Strukturmodelle I

VORL; 2 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
  Grottke, M.  
 

Multivariate Zeitreihen- und Strukturmodelle II

VORL; 2 SWS; Mi, 8:00 - 9:45, Raum n.V.
  Klein, I.  
 

Multivariate Zeitreihen- und Strukturmodelle II

UE; 2 SWS; Bemerkung zu Zeit und Ort: Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.422 abgehalten wird.; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3; ab 25.10.2010
  Tinkl, F.  
 

Bedeutung und Wirkung von Arbeit

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Nähere Informationen finden Sie auf der Lehrstuhl-Homepage; Di, 9:45 - 11:15, LG 5.154
  Paul, K.  
 

Berufseignungsdiagnostik

TS; 2 SWS; ECTS: 5; Achtung: Termin15.12.2010, 12.30 - 17.00 Uhr, Raum 5.452!
  Moser, K.  
 

Organisationspsychologie

VORL; Di, 8:00 - 9:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
  Moser, K.  
 

Personalentwicklung

TS; Kredit: 2; Mi, 8:00 - 9:30, LG 5.154
  Soucek, R.  
 

Übung zur Organisationspsychologie (Thema: Arbeitslosigkeit; Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 21.1.2011, 9:00 - 18:00, LG 0.225
  Vastamäki, J.  
 

Übung zur Organisationspsychologie (Thema: Arbeitslosigkeit; Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Einzeltermine am 28.1.2011, 9:00 - 18:00, LG 0.225; 28.1.2011, 13:00 - 17:00, LG 0.224
  Vastamäki, J.  
 

Übung zur Organisationspsychologie (Thema: Arbeitsstress, Mobbing und Burnout; Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 26.11.2010, 9:00 - 18:00, LG 0.225
  Vastamäki, J.  
 

Übung zur Organisationspsychologie (Thema: Arbeitsstress, Mobbing und Burnout; Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 10.12.2010, 9:00 - 18:00, LG 5.155
  Vastamäki, J.  
 

Übung zur Organisationspsychologie (Thema: Arbeitsstress, Mobbing und Burnout; Gruppe 3)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 18.12.2010, 9:00 - 18:00, LG 0.225
  Vastamäki, J.  
 

Übung zur Organisationspsychologie (Thema: Effektiver Umgang mit der Informationsflut")

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 6.11.2010, 9:00 - 18:30, LG 0.144
  Lange, H.  
 

Übung zur Organisationspsychologie (Thema: Outplacement)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 11.12.2010, 9:00 - 18:00, LG 5.155; Vorbesprechung: 27.10.2010, 11:30 - 13:00 Uhr, LG 5.155
  Paul, K.  
 

Die europäische Integration nach dem 2. Weltkrieg

MAS; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, FG 0.016; Beginn: 20. Oktober 2010
  Ammon, G.  
 

L'Europe dans tous ses états / Europa am Scheideweg

MAS; 2 SWS; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon; Blockveranstaltung, 28.11.2010-4.12.2010, Raum n.V.
  Ammon, G.  
 

Las independencias iberoamericanas (1810-2010)

MAS; 2 SWS; en español; Do, 16:45 - 18:00, FG U1.033; Beginn: 21.Oktober 2010
  Bernecker, W.L.
Brinkmann, S.
 
 

MA Üb Health Economics [Ü2: MA HealthEcon]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 15:00 - 16:30, FG 0.016, (außer Do 27.1.2011); Einzeltermin am 27.1.2011, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3; ab 28.10.2010; Am 27.1. findet die Veranstaltung im Raum FG 3.152/3 statt
  Wrede, M.
Wirth, B.
 
 

MA V Health Economics [V2: MA HealthEcon]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 9:45 - 11:15, FG 0.016, (außer Di 7.12.2010, Di 8.2.2011); Einzeltermine am 7.12.2010, 8.2.2011, 9:45 - 11:15, LG 0.144
  Wrede, M.  

(Doctoral) Master of Science in Economics

 

Master Seminar [MA SEM]

SEM; 2 SWS; wird bekanntgegeben
  Merkl, Ch.
Gehrke, B.
Schröter, F.
Yao, F.
 
 

Ökonomisches Seminar

MAS; ECTS: 5; Einzeltermin am 17.12.2010, 8:00 - 17:00, LG 0.225
  Riphahn, R.T.
Dozenten
 

Pflichtbereich

 

Mikroökonomik I [Mikro I VORL]

VORL; 2 SWS; Kredit: 3; ECTS: 5; Master
   
     Mi
Einzeltermin am 26.1.2011
11:30 - 13:00
11:30 - 13:00
LG 0.225
LG 5.154
  Rincke, J. 
 

Mikroökonomik I [Mikro I VORL]

VORL; 2 SWS; Kredit: 3; ECTS: 5; Master
   
     Mi
Einzeltermin am 26.1.2011
11:30 - 13:00
11:30 - 13:00
LG 0.225
LG 5.154
  Rincke, J. 
 

Übung: Mikroökonomik I [Mikro I UE]

UE; 2 SWS; Kredit: 3; ECTS: 5; Master; jede 2. Woche Di, 15:00 - 16:30, LG 0.141, (außer Di 8.2.2011); Einzeltermine am 21.12.2010, 15:00 - 16:30, LG 0.141; 8.2.2011, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3; alle zwei Wochen;
  Rincke, J.  
 

Makroökonomik I [Makro I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 15:00 - 16:30, LG 5.155
  Merkl, Ch.  
 

Computer Übung Makro I/Arbeitsmärkte [PC Makro]

UE; 2 SWS
   
     Mo15:00 - 16:30n.V.  Gehrke, B.
Schröter, F.
Yao, F.
 
 Die Übung wird im PC-Raum 0.421stattfinden. Erster Termin wird noch bekanntgegeben.
 

Übung zur Makroökonomik I [Ü Makro I]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.225
  Schröter, F.
Yao, F.
 
 

Mikroökonomik 2: Advanced Game Theory

VORL; Kredit: 3; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.141
  Grimm, V.  
 

Übung Mikroökonomik 2: Advanced Game Theory

UE; 1 SWS; 14-tägig, ab 26.10.2010; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.225
  Feicht, R.  
 

Makroökonomik 2: Dynamische Makroökonomik [Makro2(V)]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; beachte zugehörige, verpflichtende Übung am Dienstag; Do, 11:30 - 13:00, LG 5.155; Einzeltermin am 11.3.2011, 11:00 - 13:00, LG 5.152, LG 5.153
  Büttner, Th.  
 

Übung zu Makroökonomik 2 [Makro2(Ü)]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; zu Voraussetzungen, Literatur etc. vgl. zugehörige Vorlesung; Di, 16:45 - 18:15, LG 0.142; Do, 16:45 - 18:15, LG 5.152; ab 26.10.2010
  Hönig, A.
Feldmeier, L.
 
 

Brückenkurs Ökonometrie für Masterstudierende

UE; Blockveranstaltung 4.10.2010-8.10.2010 Mo-Fr, 15:00 - 18:15, FG 0.015; Blockveranstaltung 11.10.2010-13.10.2010 Mo-Mi, 15:00 - 18:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Einzeltermine am 14.10.2010, 15:00 - 18:15, LG GfK-Hörsaal; 15.10.2010, 15:00 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
  Assistenten  
 

Fortgeschrittene Mathematik für Ökonomen

V/UE; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.143; Blockveranstaltung 11.10.2010-22.10.2010 Mo-Fr, 8:00 - 11:15, Raum n.V.; Einzeltermin am 22.10.2010, 8:00 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal; Die Blockveranstaltung findet im Raum 4.109 statt.
  Martin, A.  
 

Oekonometrie [OEK]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 18.10.2010-8.12.2010 Mo, Mi, 8:00 - 9:30, LG H 1, (außer Mo 18.10.2010, Mi 20.10.2010); Einzeltermine am 22.10.2010, 9:45 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal; 8.1.2011, 9:00 - 12:00, LG H 4; bis zum 12.12.2010; Die Veranstaltung wird vom 22.10.2010 bis zum 12.12.2010 abgehalten. Der Termin am 8.1.2011 ist der Klausurtermin.
WPF WING-DH-WBWL11 5-8 Wunder, Ch.
Riphahn, R.T.
 
 

Oekonometrie [OEK]

UE; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.152; Fr, 11:30 - 13:00, LG 5.152; Do, 18:30 - 20:00, LG 0.222/3, (außer Do 18.11.2010); Fr, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal, (außer Fr 12.11.2010); Do, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3; Einzeltermine am 12.11.2010, 8:00 - 9:30, LG H 1; 12.11.2010, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; 18.11.2010, 18:30 - 20:00, LG 0.142; bis zum 12.12.2010; Der Einzeltermin am Fr 12.11.2010 um 9:45 findet im Raum 4.109 statt. Für die Termine der PC-Übungen siehe Homepage.
  Assistenten  
 

Oekonometrie [OEK]

TUT; 2 SWS; Blockveranstaltung 1.12.2010-22.12.2010 Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.143; Einzeltermin am 18.12.2010, 9:45 - 17:00, LG 0.222/3
  Tutoren  
 

Ökonometrie Softskills

TUT; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Wunder, Ch.  

Wahlbereich

 

Corporate Strategy

SEM; Beginn: 27. Oktober 2010; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.144
WPF WING-DH-SBWL5 ab 5
WPF WING-MA ab 1
Hungenberg, H.  
 

Entwicklungsökonomie und -politik [Entwicklung]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Die Veranstaltung beginnt in der ersten Vorlesungswoche.; Do, 13:15 - 14:45, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
  Rincke, J.  
 

Seminar zur Entwicklungsökonomie und -politik [UE]

UE; 1 SWS; ergänzt ab der zweiten Semesterhälfte die Vorlesung Entwicklungsökonomie und -politik; Di, 11:30 - 13:00, LG 5.153; Einzeltermin am 1.2.2011, 15:00 - 16:30, LG 5.152
  Rincke, J.  
 

Arbeitsmärkte:eine makroökonomische Perspektive [AM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG 5.155
  Merkl, Ch.  
 

Übung Arbeitsmärkte: eine makroökonomische Perspektive [AM]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 13:15 - 14:45, LG 3.125
  Gehrke, B.  
 

Doktoranden- und Diplomandenseminar

SEM; 2 SWS; nach Vereinbarung
  Merkl, Ch.  
 

Seminar zur Experimentellen Wirtschaftsforschung

SEM; 4 SWS; Seminar für Doktoranden sowie Master- und Diplomstudenten im Hauptstudium; verbindliche Anmeldung erforderlich, s. Homepage
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

Wirtschaftstheoretisches Seminar

VORL; 4 SWS; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung;
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

Panel- und Evaluationsverfahren [PEV]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 13.12.2010-9.2.2011 Mo, Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.142; Einzeltermine am 13.12.2010, 9:45 - 11:15, LG H 1; 20.12.2010, 9:45 - 11:15, LG 0.144
  Riphahn, R.T.  
 

Panel- und Evaluationsverfahren Softskills

UE; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Eschelbach, M.  
 

Tutorium Panel- und Evaluationsverfahren

TUT; 2 SWS; Blockveranstaltung 10.1.2011-7.2.2011 Mo, 13:15 - 14:45, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; Das Tutorium findet im Raum 4.109 statt.
  N.N.  
 

Übung Panel- und Evaluationsverfahren (PEV)

UE; 2 SWS; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.224; Fr, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Die Übung findet im Raum 4.109 statt.
  Assistenten  
 

Ökonometrie 6 (Multivariate Zeitreihen- und Strukturmodelle II)

VORL; 2 SWS; Mi, 8:00 - 9:30, Raum n.V.
  Klein, I.  
 

Ökonometrie 5 (Multivariate Zeitreihen- und Strukturmodelle I)

UE; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung die zeitweise im Raum 0.422 abgehalten wird. Die Einzelheiten werden in der Veranstaltung besprochen.
  Tinkl, F.  
 

Ökonometrie 5 (Multivariate Zeitreihen- und Strukturmodelle I)

VORL; 2 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
  Grottke, M.  
 

Ökonometrie 6 (Multivariate Zeitreihen- und Strukturmodelle II)

VORL; Bemerkung zu Zeit und Ort: Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.422 abgehalten wird.; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3; ab 25.10.2010
  Tinkl, F.  
 

Die europäische Integration nach dem 2. Weltkrieg

MAS; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, FG 0.016; Beginn: 20. Oktober 2010
  Ammon, G.  
 

L'Europe dans tous ses états / Europa am Scheideweg

MAS; 2 SWS; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon; Blockveranstaltung, 28.11.2010-4.12.2010, Raum n.V.
  Ammon, G.  
 

Las independencias iberoamericanas (1810-2010)

MAS; 2 SWS; en español; Do, 16:45 - 18:00, FG U1.033; Beginn: 21.Oktober 2010
  Bernecker, W.L.
Brinkmann, S.
 
 

MA Üb Health Economics [Ü2: MA HealthEcon]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 15:00 - 16:30, FG 0.016, (außer Do 27.1.2011); Einzeltermin am 27.1.2011, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3; ab 28.10.2010; Am 27.1. findet die Veranstaltung im Raum FG 3.152/3 statt
  Wrede, M.
Wirth, B.
 
 

MA V Health Economics [V2: MA HealthEcon]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 9:45 - 11:15, FG 0.016, (außer Di 7.12.2010, Di 8.2.2011); Einzeltermine am 7.12.2010, 8.2.2011, 9:45 - 11:15, LG 0.144
  Wrede, M.  

Master in Finance, Auditing, Controlling, Taxation (FACT)

 

Informationsveranstaltung des Lehrstuhls für Rechnungswesen und Controlling im WS 2010/11 [InfoVeranst]

SL; Informationsveranstaltung zu Lehrstuhlteam und Lehrstuhlprogramm; Themenvorstellung Hauptseminar; Themenvorstellung Bachelorseminar; Einzeltermin am 25.10.2010, 15:00 - 16:30, LG easyCredit-Hörsaal
  Fischer, Th.M.
Alle Assistenten
 
 

Hauptseminar Risk and Insurance

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 18:00 - 20:00, LG 5.153; Einführungsveranstaltung am 21.10 .2010
  Gatzert, N.  
 

Übung Versicherungs- und Risikotheorie

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.144; Einzeltermin am 4.3.2011, 13:00 - 20:00, LG GfK-Hörsaal; ab 28.10.2010
WPF WING-MA ab 1 Gatzert, N.
Wesker, H.
 
 

Übung zu Asset Liability Management (Versicherungen)

UE; 1 SWS; Einzeltermin am 4.2.2011 9:00 - 20:00 - Raum 6.235a - weitere Termine n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.
Kellner, R.
 
 

Übung zu Lebensversicherung: Produkte und Bewertung

UE; 1 SWS; Einzeltermin am Freitag, 4.2.2011, 9:00 - 20:00 Uhr - Raum 6.233 - weitere Termine n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.
Bohnert, A.
 
 

Vorlesung Versicherungs- und Risikotheorie

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 13:15 - 14:45, LG GfK-Hörsaal; ab 21.10.2010
WPF WING-MA ab 1 Gatzert, N.  
 

Personenunternehmen und GmbH

VORL; ECTS: 5; Blockveranstaltung 21.10.2010-23.12.2010 Do, 8:00 - 9:30, LG 0.225; Blockveranstaltung 13.1.2011-10.2.2011 Do, 8:00 - 9:30, LG H 1
  Hoffmann, J.  
 

Personenunternehmen und GmbH - Übung

UE; 2 SWS; Mi, 15:00 - 16:30, LG 5.152; ab 27.10.2010
  Marxen, C.  
 

Vertiefung wirtschaftsrelevantes Zivilrecht II (Law of Contracts, Trade Law, Insolvency Law II)

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:45 - 19:00, LG 5.152
  Beulmann, A.  

Pflichtbereich

 

Steuerliche Gewinnermittlung (Übung) [Stl. GE Üb]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Vorlesung 5 ECTS; Di, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.141; 2 Parallelgruppen
WPF WING-MA ab 1 Krebs, C.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Vorlesung) [Stl. GE VL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Übung 5 ECTS; Do, 15:00 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
WPF WING-MA ab 1 Scheffler, W.  
 

Controlling of Business Systems [CBS]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, LG easyCredit-Hörsaal; ab 25.10.2010
WPF WING-MA ab 1 Fischer, Th.M.
Müller, Ch.W.
 
 

Konzernrechnungslegung (Master)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
WPF WING-MA ab 1 Henselmann, K.  
 

Konzernrechnungslegung (Master)

UE; 1 SWS; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.224; voraussichtliche Termine: 18.11., 02.12., 16.12.2010, 13.01.2011, 27.01.2011
WPF WING-MA ab 1 Scherr, E.  
 

Kapitalmarktorientierte Unternehmenssteuerung (MA) [KUST VL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
WPF WING-MA ab 1 Scholz, H.  
 

Kapitalmarktorientierte Unternehmenssteuerung Übung [KUST ÜB]

UE; 2 SWS; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.424; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.142
WPF WING-MA ab 1 Breloer, B.  

Wahlbereich

 

Aktuelle Fragen aus FACT I - Konzernbesteuerung

VORL; ECTS: 2,5; Mi, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3, (außer Mi 20.10.2010)
  Scheffler, W.  
 

Hauptseminar Tax Management

SEM; Einzeltermine am 20.10.2010, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3; 19.11.2010, 11:30 - 20:00, LG 0.144; 20.11.2010, 8:00 - 18:00, LG 3.152/3
  Scheffler, W.  
 

Unternehmensbesteuerung und EU [Ubest und EU]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3; genaue Termine: siehe gesonderten Aushang
WPF WING-DH-WBWL6 5-8 Scheffler, W.
Rödl, Ch.
 
 

Controlling and Reporting [CAR]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal; bis zum 1.2.2011
  Fischer, Th.M.  
 

Governance and Management Control of Intangibles [Gomacoi]

VORL; ECTS: 2,5; Die Veranstaltung kann einmalig im Modul Aktuelle Fragen aus FACT I im Master-Studiengang FACT eingebracht werden.; Zeit und Raum n.V.
  Johanson, U.
Fischer, Th.M.
 
 

Hauptseminar [HS]

HS; 2 SWS; Kredit: 2; ECTS: 5; Zeit und Ort werden bekanntgegeben
  Fischer, Th.M.  
 

Fallstudienseminar "Auditing"

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 20:00, LG 3.155; vom 25.10.2010 bis zum 17.1.2011
  Munkert jun., M.J.  
 

Hauptseminar Auditing

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.
  Henselmann, K.
Assistenten
 
 

Sonderbilanzen und Sonderprüfungen (Master)

UE; 1 SWS; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.224; ab 25.11.2010; voraussichtliche Termine: 25.11., 09.12.2010, 20.01.2011, 03.02.2011, 10.02.2011
  Schrenker, C.  
 

Sonderbilanzen und Sonderprüfungen (Master)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG GfK-Hörsaal; ab 27.10.2010
  Henselmann, K.  
 

Finanz- & Bankmanagement Übung

UE; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.144; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.224
WPF WING-DH-ABWL7 ab 5
WPF WING-DH-WBWL1 ab 5
WPF WING-MA ab 1
Herrmann, U.  
 

Finanz- & Bankmanagement (MA) [FiBama VL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Master-FACT; Di, 11:30 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
WPF WING-MA ab 1 Scholz, H.  
 

Hauptseminar Finance [HS Fin]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Weitere Termine siehe Homepage; Einzeltermine am 22.10.2010, 13:00 - 15:00, LG 5.154; 14.1.2011, 21.1.2011, 9:00 - 13:00, LG 3.125
  Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Workshop Finance [WS F]

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 29.10.2010, 13:00 - 15:00, LG 5.152
WPF WING-DH-WBWL1 ab 5 Scholz, H.
Breloer, B.
 
 

Ökonometrie 6 (Multivariate Zeitreihen- und Strukturmodelle II)

VORL; 2 SWS; Mi, 8:00 - 9:30, Raum n.V.
  Klein, I.  
 

Ökonometrie 5 (Multivariate Zeitreihen- und Strukturmodelle I)

UE; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung die zeitweise im Raum 0.422 abgehalten wird. Die Einzelheiten werden in der Veranstaltung besprochen.
  Tinkl, F.  
 

Ökonometrie 5 (Multivariate Zeitreihen- und Strukturmodelle I)

VORL; 2 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
  Grottke, M.  
 

Ökonometrie 6 (Multivariate Zeitreihen- und Strukturmodelle II)

VORL; Bemerkung zu Zeit und Ort: Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.422 abgehalten wird.; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3; ab 25.10.2010
  Tinkl, F.  
 

Seminar Steuerrecht

SEM; Seminar findet statt am Mo., 6.12.10 und Die., 7.12., im R. LG 2.429 statt.; Einzeltermine am 6.12.2010, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; 7.12.2010, 9:00 - 18:00, Raum n.V.
  Ismer, R.
Assistenten
 
 

Übung Steuerverfahrensrecht [UE]

VORL; 2 SWS; Am 8.2.2011 findet die Übung im R. 0.225 statt.; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.143; Übungsplan bitte beachten!
  Riemer, K.  
 

Übung Umsatzsteuer [UE]

VORL; 2 SWS; Beginn 29.10.2010; Fr, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3
  Blank, A.  
 

VL Steuerverfahrensrecht

VORL; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.143
  Ismer, R.  
 

VL Umsatzsteuer [VL]

VORL; 2 SWS; Fr, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3
  Reiß, W.  

Master in International Business Studies (MIBS)


Pflichtbereich

 

Internationales Marketing (MIBS)

VORL; Blockveranstaltung; voraussichtliche Termine: 29.10.2010, 12.11.2010, 26.11.2010, 14.1.2011, 28.1.2011, 4.2.2011, 11.2.2011; weitere Informationen unter: www.marketing.wiso.uni-erlangen.de. Am 20.10.10 können von 10:30-11:30 Uhr vor dem Raum LG 0.424 Bezugsscheine für das Skript gekauft werden.; Fr, 9:30 - 13:00, LG 0.222/3
  Müller, V.  
 

E-Business Strategy and Networking [EBS]

VORL; 2 SWS; ECTS-Credits: 5, (Vorlesung 2 SWS und Seminararbeit 2 SWS); Mi, 13:15 - 14:45, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
WPF WING-DH-ABWL9 5 Bodendorf, F.
Assistenten
 
 

Interdisciplinary Business Project [IBP]

PRS; 2 SWS; Kredit: 2,5; Kick-off (turn1): 27.09.2010, 14:00 pm - 15:30 pm, room LG 4.435; Kick-off (turn 2): 15.11.2010, 14:00 pm - 15:30 pm, room LG 4.435
  Bodendorf, F.
Assistenten
 
 

Studentisches Tutorium: Interdisciplinary Business Project [IBP]

TUT; Tutor: German Vichik; Einzeltermine am 3.12.2010, 13:00 - 14:30, LG 5.152; 10.12.2010, 17.12.2010, 13:00 - 14:30, LG 5.154; 29.10.2010 in Raum 4.435; 05.11. - 26.11.2010 in Raum 5.452; 14.02.2011 Raum 5.452; 21.01. - 28.01.2011 Raum 5.430; 04.02.2011 Raum 4.435
  Huber, S.  
 

Global Operations Strategy

VORL; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG 5.152, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
WPF WING-MA ab 1 Voigt, K.-I.
Ixmeier, J.
 
 

Business Strategy

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Beginn: 27. Oktober 2010; Mi, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL18 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
WPF WING-MA ab 1
Hungenberg, H.  
 

Cases zu Business Strategy

UE; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3, LG 0.144, LG 5.153
  Assistenten  
 

IM I: Foundations of International Management I (MIBS)

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal; Termine Vorlesung: 26.10., 2.11., 23.11. (nur bis 13.00 Uhr!), 7.12.10; Termine Übung: 16.11., 30.11.10 (Tutorium Internationalization Theories and Strategies)
WPF WING-MA ab 1
WPF IIS-MA 1
Holtbrügge, D.
Tutoren
 
 

IM II: Foundations of International Management II (MIBS)

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal; Termine Vorlesung: 11.1., 25.1., 8.2.11; Termine Übung: 18.1., 1.2.11 (Tutorium Functions of Internationalization)
WPF IIS-MA 1 Holtbrügge, D.
Tutoren
 
 

Vorl: Issues in International Political Economy

VORL; 2 SWS; Kredit: 2/2; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, FG 0.015
  Falke, A.  

Wahlbereich

 

Fragestunde POM WS 09/10

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Voigt, K.-I.
Scheiner, Ch.W.
 
 

POM-Klausur

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Voigt, K.-I.
Scheiner, Ch.W.
 
 

Die Internationalisierung mittelständischer Unternehmungen II (MIBS)

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Termine: Kick-off: 25.10.10; 08.11.10; Vorlesung 13.12.10; Präsentation 10.1.11; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.424; Einzeltermine am 13.12.2010, 10.1.2011, 13:15 - 14:45, LG 0.141
  Haussmann, H.  
 

Tutorium IM in Movies (Free Specialization Module MIBS)

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Raum 5.212, Termine s. Aushänge; Mi, 18:30 - 21:00, Raum n.V.; am 27.10.10 Kick-off m. verbindlicher Anmeldung in LG 5.212
  Tutoren  
 

Mediensysteme in Europa. Struktur - Entwicklung - Vergleich

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT - **Anmeldung über STUDON erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Di, 11:30 - 13:00, FG 2.024
  Holtz-Bacha, Ch.  
 

Ma-Sem: Issues in International Trade

SEM; 2 SWS; Kredit: 3/3; ECTS: 5; Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Mi, 16:45 - 18:15, FG 2.024
  Falke, A.  
 

Ma-Sem: The Domestic Basis of the Globalization Process

SEM; 2 SWS; Kredit: 3/3; ECTS: 5; Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Do, 11:30 - 13:00, FG 3.023; Bitte die Raumänderung ab dem 16.12.10 beachten!
  Falke, A.  
 

Brasiliens zweite Moderne: Getúlio Vargas und seine Zeit

SEM; 2 SWS; Do, 13:15 - 14:45, FG U1.033; Beginn: 21. Oktober 2010
  Brinkmann, S.  
 

Die EU im 21. Jahrhundert: Herausforderungen und Perspektiven

KO; 2 SWS; Do, 18:00 - 19:30, FG 0.016, (außer Do 27.1.2011); Beginn: 21.Oktober 2010
  Bernecker, W.L.
Ammon, G.
Brinkmann, S.
Zoller, R.
 
 

Die europäische Integration nach dem 2. Weltkrieg

MAS; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, FG 0.016; Beginn: 20. Oktober 2010
  Ammon, G.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 10.12.2010, 18:00 - 22:00, FG U1.033; 11.12.2010, 10:00 - 18:00, FG U1.033; 17.12.2010, 18:00 - 22:00, FG U1.033; 18.12.2010, 10:00 - 18:00, FG U1.033
  Bernecker, W.L.
Rössler, Y.
 
 

L'Europe dans tous ses états / Europa am Scheideweg

MAS; 2 SWS; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon; Blockveranstaltung, 28.11.2010-4.12.2010, Raum n.V.
  Ammon, G.  
 

Las independencias iberoamericanas (1810-2010)

MAS; 2 SWS; en español; Do, 16:45 - 18:00, FG U1.033; Beginn: 21.Oktober 2010
  Bernecker, W.L.
Brinkmann, S.
 
 

Mexiko heute: Politik, Wirtschaft, Gesellschaft

VORL; 2 SWS; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.016; Beginn: 21.Oktober 2010
  Bernecker, W.L.  
 

Mexiko: Perspektiven und Optionen im 21. Jahrhundert

SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 17:00, FG U1.033; Die Veranstaltung findet 14täglich statt und beginnt am 22. Oktober 2010. Achtung: Die Veranstaltungen finden nicht unbedingt systematisch jeden zweiten Freitag statt; die genauen Termine werden in der ersten Sitzung festgelegt.
  Bernecker, W.L.
Zoller, R.
 
 

Einführung in das Deutsche Verfassungs- und Verwaltungsrecht

VORL; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.143
  Voigt, R.  

Master in International Information Systems

 

Begrüßung der IIS-Masterstudenten [ESE-IIS]

KU; geeignet als Schlüsselqualifikation; Einzeltermin am 18.10.2010, 13:15 - 14:00, LG 0.143
  Bodendorf, F.
Löffler, C.
 

Pflichtbereich

 

Advanced Service Management [ASM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; jeweils Mittwochs, 13:15 - 16:30 Uhr, am 20.10., 27.10., 3.11., 10.11., 17.11., 24.11., 1.12., 8.12. u. 15.12.2010 in Raum 4.435
WPF IIS-MA 3
WPF WING-DH-WBWL8 ab 5
Bodendorf, F.
Assistenten
 
 

Advanced Service Management [ASM]

UE; 2 SWS; ECTS-Credits: 2,5; Mi, 15:00 - 16:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal; Do, 16:45 - 18:15, LG 3.155
  Löffler, C.  
 

Interdisciplinary Business Seminar [IBS]

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Raum und Uhrzeit - TBA
WPF IIS-MA 3 Bodendorf, F.
Binner, S.
 

Managing IT-enabled Organizations

 

Innovation and Leadership

V/UE; 2 SWS; Kredit: 2
WPF WING-DH-ABWL8 5-8
WPF WING-MA ab 1
WPF IIS-MA 1
  
     Einzeltermine am 28.10.2010, 18.11.2010, 16.12.2010
14.1.2011
15.1.2011
16:45 - 20:00
14:00 - 18:00
10:00 - 15:00
LG 0.424
LG 0.424
LG 0.424
  Assistenten
Möslein, K.M.
 

Managing IT-enabled Business

 

E-Business Strategy and Networking [EBS]

VORL; 2 SWS; ECTS-Credits: 5, (Vorlesung 2 SWS und Seminararbeit 2 SWS); Mi, 13:15 - 14:45, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
WPF WING-DH-ABWL9 5 Bodendorf, F.
Assistenten
 
 

Studentisches Tutorium: E-Business Intelligence and Relationships [BIR]

TUT; Tutor: Andreas Hamper; ab 17.11.2010; wöchentlich, jeweils mittwochs von 14:00 - 16:00 Uhr , Raum 4.235
  Binner, S.
Kaiser, C.
 
 

Studentisches Tutorium: E-Business Strategy and Networking [EBS]

TUT; Tutoren: Nicola Baumgartner, Andreas Sperlein; Beginn: 26.10.2010, jeweils dienstags von 16:45 - 18:15 Uhr: 26.10., 02.11.,09.11. 16.11.,23.11.,30.11.,07.12.,14.12.,21.12.2010, 11.01., 18.01., 01.02.2011 in Raum 4.435; 25.01. u. 08.02.2011 in Raum 5.430
  Huber, S.
Schlick, S.
Schwarz, S.
 

Managing Global Projects & Information Technology

 

Mangaging Global Projects [MGP]

VORL; 4 SWS; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG 5.152
WPF WING-DH-WBWL9 5-8 Amberg, M.
Wiener, M.
 

IT-enabled Processes & Services

 

Advanced Service Management [ASM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; jeweils Mittwochs, 13:15 - 16:30 Uhr, am 20.10., 27.10., 3.11., 10.11., 17.11., 24.11., 1.12., 8.12. u. 15.12.2010 in Raum 4.435
WPF IIS-MA 3
WPF WING-DH-WBWL8 ab 5
Bodendorf, F.
Assistenten
 
 

Advanced Service Management [ASM]

UE; 2 SWS; ECTS-Credits: 2,5; Mi, 15:00 - 16:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal; Do, 16:45 - 18:15, LG 3.155
  Löffler, C.  
 

Studentisches Tutorium: Advanced Service Management [ASM]

TUT; 2 SWS; Veranstaltung auch für Studierende der VWL, SoWi, WiPäd, WING, Informatik, Wirtschaftsmathematik, IBWL und Masterprogramm International Business; Einzeltermin am 10.12.2010, 9:45 - 11:15, LG 3.125; Tutor: Frau Lena Schumm; jeden Freitag ab 22.10.2010 - 03.12.2010 im Raum 4.435; am 19.11.2010 findet das Tutorium im Raum 5.452 statt.
  Binner, S.
Löffler, C.
Zagel, Ch.
 
 

Studentisches Tutorium: Advanced Service Management [ASM]

TUT; 2 SWS; Veranstaltung auch für Studierende der VWL, SoWi, WiPäd, WING, Informatik, Wirtschaftsmathematik, IBWL und Masterprogramm International Business; Tutor: Kristoffer Gottschalfk; jeweils montags am 25.10. , 08.11., 22.11., 29.11., 13.12.2010 in Rm. 4.435 und am 15.11. u. 6.12.2010 in Rm. 5.452, Uhrzeit jeweils 13:15 - 14:45 Uhr
  Binner, S.
Löffler, C.
Zagel, Ch.
 

IT-enabled Innovation & Value Creation

 

Innovation Technology II - Master & Diplom

V/UE; 2 SWS; Do, 13:15 - 14:45, LG 5.155
WPF WING-MA ab 1
WPF IIS-MA 3
Möslein, K.M.
Alle Assistenten
 

International Research Seminar

 

International Research Seminar

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 19.11.2010, 13:15 - 18:15, LG 5.152; 20.11.2010, 9:00 - 14:00, LG 5.152; 10.12.2010, 13:15 - 18:15, LG 5.152; 11.12.2010, 9:00 - 14:00, LG 5.152
WPF IIS-MA 3 Möslein, K.M.
Alle Assistenten
 

Interdisciplinary Business Seminar

 

Interdisciplinary Business Project [IBP]

PRS; 2 SWS; Kredit: 2,5; Kick-off (turn1): 27.09.2010, 14:00 pm - 15:30 pm, room LG 4.435; Kick-off (turn 2): 15.11.2010, 14:00 pm - 15:30 pm, room LG 4.435
  Bodendorf, F.
Assistenten
 
 

Interdisciplinary Business Seminar [IBS]

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Raum und Uhrzeit - TBA
WPF IIS-MA 3 Bodendorf, F.
Binner, S.
 

Wahlbereich


International Management of IS

 

Case Writing Seminar (Master)

SEM; 2 SWS
WPF IIS-MA 1   
     Einzeltermine am 5.11.2010, 6.11.2010
3.12.2010
4.2.2011, 5.2.2011
13:30 - 18:00
13:00 - 14:45
13:30 - 18:00
LG 0.424
LG GfK-Hörsaal
LG 0.424
  Möslein, K.M.
Alle Assistenten
 
 

International Management of IS (Case Solving) [CSS]

SEM; 4 SWS; ECTS-Credits: 5. Der Kurs ist Teil des Masterprogramms IIS und ein Bestandteil des Moduls "International Management of IS"; Einzeltermin am 4.11.2010, 13:15 - 14:45, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal; Kick-Off 04.11.2010 H6; ansonsten Mo., 22.11., 13.12.2010 und Mo., 10.01. u. 17.01.2011 jeweils von 09:45 - 11:15 Uhr in Raum 4.435
WPF WING-DH-ABWL9 ab 5
WPF IIS-MA 1
Bodendorf, F.
Assistenten
 
 

International Management of IS (Case Solving) [CSS]

SEM; 4 SWS; ECTS-Credits: 5. Der Kurs ist Teil des Masterprogramms IIS und ein Bestandteil des Moduls "International Management of IS"; Einzeltermin am 4.11.2010, 13:15 - 14:45, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal; Kick-Off 04.11.2010 H6; ansonsten Mo., 22.11., 13.12.2010 und Mo., 10.01. u. 17.01.2011 jeweils von 09:45 - 11:15 Uhr in Raum 4.435
WPF WING-DH-ABWL9 ab 5
WPF IIS-MA 1
Bodendorf, F.
Assistenten
 

Master in Management


Pflichtbereich

 

Controlling of Business Systems [CBS]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, LG easyCredit-Hörsaal; ab 25.10.2010
WPF WING-MA ab 1 Fischer, Th.M.
Müller, Ch.W.
 
 

Pb II Advanced Soft Skills (Teamfähigkeit, Präsentations- und Verhandlungstechniken)

HS; 3 SWS; ECTS: 5; Fr, 11:30 - 16:30, LG 0.424, (außer Fr 5.11.2010, Fr 12.11.2010, Fr 19.11.2010); vom 29.10.2010 bis zum 10.12.2010; Vorbesprechung: 22.10.2010, 11:30 - 14:45 Uhr, LG 0.424
  Sohn, S.  
 

Pb II Angewandte Managementmethoden - Evaluationen

V/UE; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
  Schöffski, O.
Bierbaum, M.
 
 

Pb II Masterseminar zur Managementforschung im Gesundheitswesen

HS; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.224
  Schöffski, O.
GM Assistenten
 
 

Internationales Projektseminar

VORL; Mo, 9:45 - 13:00, LG 5.153
  Voigt, K.-I.
Vuckovic, D.
 
 

Advanced Soft Skills

SEM; ECTS: 5; Blockveranstaltung: Mittwoch, 3.11.2010, 15:00 Uhr bis 18:30 Uhr, Raum LG 2.429 und Mittwoch, 24.11.2010, 09:30 Uhr bis 18:30 Uhr, Raum LG 2.429
  Esslinger, A.
u.a.
 
 

Business Strategy

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Beginn: 27. Oktober 2010; Mi, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL18 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
WPF WING-MA ab 1
Hungenberg, H.  
 

Cases zu Business Strategy

UE; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3, LG 0.144, LG 5.153
  Assistenten  
 

Quantitative Techniken [QT]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; 2 Parallelgruppen; wird die Mindestteilnehmerzahl von 30 je Gruppe unterschritten, findet nur eine Veranstaltung statt (Montag).; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.141; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL18 5-8
Assistenten  
 

Seminar zur Managementforschung

HS; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 13:00, LG 5.155
  König, A.  
 

Prozess- und Wertschöpfungsmanagement

VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 11:30 - 13:00, LG H 1; vom 25.10.2010 bis zum 31.1.2011
WPF WING-MA ab 1 Schmidt, N.
Assistenten
 
 

Übung zu Prozess- und Wertschöpfungsmanagement

UE
WPF WING-MA ab 1   
     Mi13:15 - 14:45LG H 1  Büchner, A. 
 vom 27.10.2010 bis zum 2.2.2011
 

Teamfähigkeit, Präsentations- und Verhandlungstechniken

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 12.11.2010, 9:00 - 18:00, FG 3.023, FG 2.016; 19.11.2010, 9:00 - 18:00, FG 0.016; 26.11.2010, 9:00 - 16:00, FG 0.016; 10.12.2010, 9:00 - 16:00, FG 3.023; 10.12.2010, 9:00 - 16:30, FG 2.016; vom 12.11.2010 bis zum 10.12.2010
  Gebhard, M.
Assistenten
 
 

Fallstudienseminar (MiM)

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Termine: 10.11., 8.12.10, 19.1.11, 7.2.11 (Raum 0.424) bzw. 9.2.11 (Raum 5.153); Mi, 11:30 - 14:45, LG 5.153; Einzeltermin am 7.2.2011, 16:45 - 19:00, LG 0.141
  Holtbrügge, D.
Assistenten
 
 

Fortgeschrittene Methoden der Managementforschung / Hauptseminar (MiM)

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn bis 22.10.10; weitere Informationen in der Einführungsveranstaltung am 19.10.10, 11.30-13.00 Uhr, easyCredit-Hörsaal
  Holtbrügge, D.
Assistenten
 
 

Personalmanagement (MiM)

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Termine Vorlesung: 28.10., 4.11., 11.11., 2.12.10; 13.1., 20.1., 10.2.11; Termine Übung: Gruppe A: 18.11., 16.12.10, 27.1.11; Gruppe B: 25.11., 9.12.10, 3.2.11 (Tutorium); Do, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal; ab 28.10.2010
  Holtbrügge, D.
Tutoren
 

Wahlbereich

 

Controlling and Reporting [CAR]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal; bis zum 1.2.2011
  Fischer, Th.M.  
 

Hauptseminar [HS]

HS; 2 SWS; Kredit: 2; ECTS: 5; Zeit und Ort werden bekanntgegeben
  Fischer, Th.M.  
 

Wb1-M3 Krankenhausmanagement

V/UE; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal, (außer Di 9.11.2010)
WPF WING-MA ab 1 Schwandt, M.  
 

Wb1-M4 Versorgungsmanagement

UE; ECTS: 5; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.144, (außer Di 2.11.2010, Di 14.12.2010, Di 21.12.2010, Di 11.1.2011, Di 18.1.2011, Di 25.1.2011, Di 1.2.2011, Di 8.2.2011); Di, 13:15 - 14:45, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal, (außer Di 26.10.2010, Di 2.11.2010, Di 9.11.2010, Di 16.11.2010, Di 23.11.2010, Di 30.11.2010, Di 7.12.2010)
WPF WING-MA ab 1 Sohn, S.  
 

Wb1-M5 Medizinische Grundlagen

UE; ECTS: 5; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.143
WPF WING-MA ab 1 Battermann, O.  
 

Wb1-M6 Entscheidungstraining Krankenhausmanagement

HS; 16.12.2010 v. 9-17 Uhr und 17.12.2010 v. 9-13 Uhr sowie eine eintägige Exkursion.
  Schwandt, M.  
 

Arbeitsgemeinschaft für Diplomanden

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, LG 5.155
  Voigt, K.-I.
Baccarella, Ch.
 
 

Beschaffungsmanagement

VORL; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
WPF WING-MA ab 1 Voigt, K.-I.  
 

Business Plan Seminar

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.141
  Scheiner, Ch.W.  
 

Finanzierungsmanagement von Start-up Unternehmen

VORL; 3 SWS; ECTS: 3; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA ab 1 Voigt, K.-I.  
 

Hauptseminar

VORL; Mo, 16:45 - 20:00, Raum n.V.
  Voigt, K.-I.
Assistenten
 
 

Industrielle Dienstleistungen

VORL; Do, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
WPF WING-MA ab 1 Voigt, K.-I.  
 

Management junger Unternehmen

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG 5.152
WPF WING-MA ab 1 Voigt, K.-I.  
 

Corporate Strategy

SEM; Beginn: 27. Oktober 2010; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.144
WPF WING-DH-SBWL5 ab 5
WPF WING-MA ab 1
Hungenberg, H.  
 

Cases zu Corporate Strategy

SEM; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.141; Einzeltermin am 10.11.2010, 16:45 - 18:15, LG 0.224; vom 24.11.2010 bis zum 2.2.2011
  Hungenberg, H.  
 

Die Internationalisierung mittelständischer Unternehmungen II (MiM)

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Termine: Kick-off 25.10.10; 08.11.10; Vorlesung 13.12.10; Präsentation 10.1.11; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.424; Einzeltermine am 13.12.2010, 10.1.2011, 13:15 - 14:45, LG 0.141
WPF WING-MA ab 1 Haussmann, H.  
 

IM I: Foundations of International Management I (MiM)

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal; Termine Vorlesung: 26.10., 2.11., 23.11. (nur bis 13.00 Uhr!), 7.12.10; Termine Übung: 16.11., 30.11.10 (Tutorium Internationalization Theories and Strategies)
  Holtbrügge, D.
Tutoren
 
 

IM II: Foundations of International Management II (MiM)

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal; Termine Vorlesung: 11.1., 25.1., 8.2.11; Termine Übung: 18.1., 1.2.11 (Tutorium Functions of Internationalization)
WPF WING-MA ab 1 Holtbrügge, D.
Tutoren
 
 

Unternehmen, Ethik und Gesellschaft [VORL]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; jede 2. Woche Mo, 16:45 - 18:15, FG 0.015; jede 2. Woche Di, 13:15 - 14:45, FG 0.015, (außer Mo 22.11.2010, Di 23.11.2010, Mo 6.12.2010, Di 7.12.2010); Einzeltermine am 13.12.2010, 10.1.2011, 18:30 - 20:00, FG 0.015; vom 25.10.2010 bis zum 25.1.2011; Termine: 25./26.10., 8./9.11., 13./14.12., 10./11.01., 24./25.01.
  Hilger, S.  

Master in Marketing

 

Informationsveranstaltung "Masterarbeit am Lehrstuhl für Marketing"

SL; Einzeltermin am 8.2.2011, 16:45 - 18:15, LG 0.424
  Fürst, A.  
 

Internationales Marketing

VORL; ECTS: 5; Blockveranstaltung; voraussichtliche Termine: 29.10.2010, 12.11.2010, 26.11.2010, 14.1.2011, 28.1.2011, 4.2.2011, 11.2.2011; weitere Informationen unter: www.marketing.wiso.uni-erlangen.de. Am 20.10.10 können von 10:30-11:30 Uhr vor dem Raum LG 0.424 Bezugsscheine für das Skript gekauft werden.; Fr, 9:30 - 13:00, LG 0.222/3
WPF WING-DH-WBWL3 ab 5
WPF WING-MA ab 1
Müller, V.  
 

Marketing

SL; Einzeltermin am 22.10.2010, 14:45 - 17:00, LG 5.155
  N.N.  
 

Marketing Seminar

HS; Kick-Off; weitere Informationen finden Sie auf unserer Homepage.; Einzeltermin am 22.10.2010, 13:15 - 14:45, LG 5.155
  Fürst, A.  
 

Marketing Seminar (Hauptseminar) - Gruppe 1&1 Besprechung

HS; Einzeltermin am 15.11.2010, 14:45 - 17:00, LG 5.155
  Fürst, A.  
 

Marketing Seminar (Hauptseminar) Besprechung

SEM; Einzeltermin am 29.11.2010, 15:00 - 17:00, LG 5.155
  Fürst, A.  
 

Case Writing Seminar (Master)

SEM; 2 SWS
WPF IIS-MA 1   
     Einzeltermine am 5.11.2010, 6.11.2010
3.12.2010
4.2.2011, 5.2.2011
13:30 - 18:00
13:00 - 14:45
13:30 - 18:00
LG 0.424
LG GfK-Hörsaal
LG 0.424
  Möslein, K.M.
Alle Assistenten
 
 

Case Writing Seminar (Master)

SEM; 2 SWS
WPF IIS-MA 1   
     Einzeltermine am 5.11.2010, 6.11.2010
3.12.2010
4.2.2011, 5.2.2011
13:30 - 18:00
13:00 - 14:45
13:30 - 18:00
LG 0.424
LG GfK-Hörsaal
LG 0.424
  Möslein, K.M.
Alle Assistenten
 
 

Weihnachtsfeier Master in Marketing

SL; Einzeltermin am 6.12.2010, 18:30 - 22:00, LG 0.222/3
  Koschate, N.
Assistenten
 
 

Informationsveranstaltung zu Lehrangeboten in den Diplom- und Masterstudiengängen des Lehrstuhls für Wirtschafts- und Sozialpsychologie

SL; Einzeltermin am 19.10.2010, 13:15 - 14:45, LG 0.141
  Moser, K.  

Pflichtbereich

 

Kommunikations- und Vertriebsmanagement

VORL; Weitere Informationen finden Sie auf der Homepage unter www.marketing.wiso.uni-erlangen.de. Die erste Veranstaltung findet am 27.10.10 statt, allerdings können am 20.10.10 von 10:30-11:30 Uhr vor dem Raum LG 0.424 Bezugsscheine für das Skript gekauft werden. Am 3.11.2010 (15.00 - 16.30 Uhr) findet die Vorlesung ausnahmsweise in Raum LG 0.143 statt.; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.424, (außer Mi 3.11.2010); Einzeltermin am 3.11.2010, 15:00 - 16:30, LG 0.143
  Fürst, A.  
 

Übungen zum Kommunikations- und Vertriebsmanagement

UE; Die genauen Termine der Übungen werden in der ersten Vorlesung bekannt gegeben. Am 9.11.2010 (9.45 - 11.15 Uhr) findet die Übung ausnahmsweise in Raum LG 0.224 statt.; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.424; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.424, (außer Di 9.11.2010); Di, 16:45 - 18:15, LG 0.424; Einzeltermin am 9.11.2010, 9:45 - 11:15, LG 0.224; Übung in 3 Parallelgruppen
  Assistenten  
 

Marketing Theorie

VORL; 2 SWS; Einzeltermine am 19.11.2010, 12:00 - 15:30, LG easyCredit-Hörsaal; 26.11.2010, 17.12.2010, 14.1.2011, 8:00 - 14:00, LG easyCredit-Hörsaal; 28.1.2011, 8:00 - 11:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; 28.1.2011, 12:00 - 14:00, LG GfK-Hörsaal; 4.2.2011, 8:00 - 14:00, LG easyCredit-Hörsaal
WPF WING-DH-WBWL3 ab 5 Steul-Fischer, M.
Pfeil, Ch.
 
 

Übung Marketingtheorie

UE; 1 SWS; Anf; freiwillige Teilnahme; Einzeltermine am 1.12.2010, 12.1.2011, 26.1.2011, 9.2.2011, 13:15 - 14:45, LG 0.142
  Wedel, M.  
 

Marketing Seminar

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 13:15 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermine am 25.1.2011, 9:15 - 15:45, Raum n.V.; 26.1.2011, 13:15 - 16:15, Raum n.V.; Die Veranstaltungen am 25.1. und 26.1.2011 finden im Raum LG 0.423 statt.
  Koschate, N.  
 

Marketing Seminar ÜB

UE; Einzeltermine am 21.10.2010, 15:15 - 16:45, Raum n.V.; 26.10.2010; 4.11.2010, 13:45 - 14:45, Raum n.V.; 9.11.2010, 23.11.2010, 30.11.2010, 7.12.2010, 14.12.2010, 21.12.2010; 13.1.2011, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; 18.1.2011; Veranstaltungen am 21.10. und 4.11.2010 sowie 13.1.2011 finden im Raum LG 5.151 statt. Für alle übrigen Termine gilt: Raum und Zeit n.V. Von den Terminen 30.11., 7.12., 14.12. und 21.12.2010 ist optional ein Termin auszuwählen.
  Assistenten  
 

Marktforschung: Datenanalyse

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 8:00 - 9:30, LG GfK-Hörsaal
  Wildner, R.  
 

Marktforschung: Datenanalyse REP

RE; Einzeltermin am 11.2.2011, 8:00 - 13:00, LG 0.225
  Assistenten  
 

Marktforschung: Datenanalyse ÜB

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; ÜB findet 14-tätig im PC-Pool LG 0.422 statt
  Assistenten  
 

Preismanagement

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.424, (außer Mo 18.10.2010); ab 25.10.2010
  Koschate, N.  
 

Preismanagement REP

RE; Einzeltermine am 7.12.2010, 14.12.2010, 1.2.2011, 8.2.2011, 8:30 - 12:30, Raum n.V.; Die Veranstaltungen finden im Raum Lg 5.151 statt.
  Gärtner, S.  
 

Preismanagement ÜB

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.424; Die Übung findet 14-tägig statt.
  Gärtner, S.  
 

Produktmanagement

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Hinweis für Studierende im Diplomstudiengang: Die Veranstaltung dient als Ersatzveranstaltung für die Diplomveranstaltung Produktmanagement (Modul C).; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.424, (außer Mo 18.10.2010); ab 25.10.2010
  Koschate, N.  
 

Produktmanagement REP

RE; Einzeltermine am 8.12.2010, 15.12.2010, 2.2.2011, 9.2.2011, 13:30 - 17:30, Raum n.V.; Veranstaltung findet im Raum LG 5.151 statt. Wichtig: Fragen müssen vorab bis spätestens 28.1.2011 (3. Termin) bzw. 4.2.2011 (4. Termin) per Email an christiane.wolframm@wiso.uni-erlangen.de geschickt werden.
  Assistenten  

Wahlbereich

 

Corporate Strategy

SEM; Beginn: 27. Oktober 2010; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.144
WPF WING-DH-SBWL5 ab 5
WPF WING-MA ab 1
Hungenberg, H.  
 

IM I: Foundations of International Management I (Master in Marketing)

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal; Termine Vorlesung: 26.10., 2.11., 23.11. (nur bis 13.00 Uhr!), 7.12.10; Termine Übung: 16.11., 30.11.10 (Tutorium Internationalization Theories and Strategies)
  Holtbrügge, D.
Tutoren
 
 

IM II: Foundations of International Management II (Master in Marketing)

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal; Termine Vorlesung: 11.1., 25.1., 8.2.11; Termine Übung: 18.1., 1.2.11 (Tutorium Functions of Internationalization)
  Holtbrügge, D.
Tutoren
 
 

Kundenmanagement (Master)

V/UE; Einzeltermine am 5.11.2010, 19.11.2010, 17.12.2010, 8:00 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; 14.1.2011, 13:15 - 16:00, LG GfK-Hörsaal; 21.1.2011, 8:00 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; 4.2.2011, 13:15 - 16:00, LG GfK-Hörsaal
WPF WING-MA ab 1 Müller, S.  
 

Service Marketing

VORL; 2 SWS; Einzeltermine am 19.1.2011, 11:30 - 18:15, LG 5.155; 21.1.2011, 11:30 - 18:15, LG 0.224; 1.2.2011, 9:30 - 14:45, LG 0.144; 1.2.2011, 15:00 - 16:30, LG 0.141; 1.2.2011, 16:45 - 18:15, LG 0.143; 2.2.2011, 11:30 - 18:15, LG 5.155; Vorbesprechung: 28.10.2010, 13:15 - 14:45 Uhr, LG 5.152
  Steul-Fischer, M.
Horbel, Ch.
 
 

Marktforschungsmanagement

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 18.10.2010, 15.11.2010, 29.11.2010, 13.12.2010, 10.1.2011, 24.1.2011, 7.2.2011, 8:00 - 9:30, LG GfK-Hörsaal
  Wübbenhorst, K.L.  
 

Praxisseminar - Nachhaltigkeit bei Spielwaren

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; nur nach vorheriger Anmeldung (Anmeldeschluss 30.09.2010); Einzeltermin am 20.10.2010, 13:15 - 14:45, Raum n.V.
  Koschate, N.  
 

Multivariate Zeitreihen- und Strukturmodelle I

VORL; 2 SWS; Die Veranstaltung wird durch die Veranstaltung Ökonometrie 5 ersetzt.; Mo, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
  Grottke, M.  
 

Multivariate Zeitreihen- und Strukturmodelle I

UE; 2 SWS; Die Veranstaltung wird durch die Übung Ökonometrie 5 ersetzt.; Mo, 15:00 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
  Tinkl, F.  
 

Marktpsychologisches Seminar (Modul "Konsumentenverhalten II oder III")

TS; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 14.1.2011, 9:00 - 18:00, LG 5.226; Vorbesprechung: 20.10.2010, 10:00 - 11:00 Uhr, LG 0.224
  Wolff, H.-G.  
 

Werbewirkung und Evaluation (zum Modul "Konsumentenverhalten I")

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 20.10.2010, 11:30 - 13:00, LG 0.142; 8.11.2010, 16:45 - 18:15, LG 0.141; 8.11.2010, 18:30 - 20:00, LG 0.143; 6.12.2010, 16:45 - 18:15, LG 0.141; 6.12.2010, 18:30 - 20:00, LG 0.143; 15.12.2010, 11:30 - 13:00, LG 0.142; 15.12.2010, 16:45 - 18:15, LG 0.224; 20.10.2010: Einführung, 08.11.2010: Erhebungen, 06.12.2010: Präsentationen, 15.12.2010, 17:00 Uhr, LG 0.224: Klausur
  Soucek, R.  
 

Mediensysteme in Europa. Struktur - Entwicklung - Vergleich

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT - **Anmeldung über STUDON erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Di, 11:30 - 13:00, FG 2.024
  Holtz-Bacha, Ch.  
 

Stategische Kommunikation: Die Kommunikation von Staaten

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT - **Anmeldung über STUDON erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Do, 11:30 - 13:00, FG 2.024
  Merkle, S.  

Master in Sozialökonomik

 

Informationsveranstaltung zu Lehrangeboten in den Diplom- und Masterstudiengängen des Lehrstuhls für Wirtschafts- und Sozialpsychologie

SL; Einzeltermin am 19.10.2010, 13:15 - 14:45, LG 0.141
  Moser, K.  
 

Klausur zu Methoden der Wirtschafts- und Organisationspsychologie

PF; ECTS: 5; (Masterstudium); Einzeltermin am 25.11.2010, 11:15 - 13:00, LG 0.225; Klausurdauer 60 Minuten (11.30 - 12.30 Uhr); Bitte achten Sie auf aktuelle Aushänge, da die Klausur bei großer Teilnehmerzahl aufgeteilt oder in andere Räume verlegt wird.
  Wolff, H.-G.  

Pflichtbereich

 

Personalpsychologie

VORL; 2 SWS; Für Diplom- und Masterstudierende. Diplomstudierende: 2/4 Kreditpunkte; Masterstudierende: 3 ECTS. Skript siehe Homepage.; Di, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal
  Moser, K.  
 

Übung zur Personalpsychologie "Personalmarketing und Sozialisation"

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 3.12.2010, 9:00 - 18:00, LG 5.155; Vorbesprechung: 21.10.2010, 11:15 - 12:00 Uhr, LG 5.152
  Wolff, H.-G.  
 

Übung zur Personalpsychologie, Schwerpunkt "Führung"

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 29.10.2010, 9:00 - 18:00, LG 5.155
  Galais, N.  
 

Übung zur Personalpsychologie, Thema "Assessment-Center"

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 26.11.2010, 9:00 - 17:00, LG 5.155
  Moser, K.  
 

Allgemeine Kommunikationswissenschaft: Medienwirkung

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT - Anmeldung über Studon erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - bitte lesen Sie hierzu unsere Informationen zur Anmeldung auf unserer Webseite.; Mi, 15:00 - 16:30, FG 2.024
  Preß, R.  
 

Soziologische Forschungsprobleme [Soz. Forschungsprobleme (MAS)]

MAS; 3 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Di, 9:00 - 11:15, FG 3.023
  Abraham, M.
Jungbauer-Gans, M.
 
 

MA V Mikroökonomie für Sozialökonomen [V2: MA Mikroökon SozÖk]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 9:45 - 11:15, FG 0.016; ab 25.10.2010
  Wrede, M.  
 

MA Üb Mikroökonomie für Sozialökonomen [Ü2: MA Mikroökon SozÖk]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 16:45 - 18:15, FG 0.015; ab 3.11.2010
  Schild, Ch.-J.  

Wahlbereich

 

Corporate Strategy

SEM; Beginn: 27. Oktober 2010; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.144
WPF WING-DH-SBWL5 ab 5
WPF WING-MA ab 1
Hungenberg, H.  
 

Arbeitsmärkte:eine makroökonomische Perspektive [AM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG 5.155
  Merkl, Ch.  
 

Übung Arbeitsmärkte: eine makroökonomische Perspektive [AM]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
   
     Mo13:15 - 14:45LG 3.125  Gehrke, B. 
 Der erste Termin findet am 08.11.2010 statt.
 

Makroökonomik I [Makro I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 15:00 - 16:30, LG 5.155
  Merkl, Ch.  
 

Übung zur Makroökonomik I [Ü Makro I]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.225
  Schröter, F.
Yao, F.
 
 

Seminar zur Experimentellen Wirtschaftsforschung

SEM; 4 SWS; Seminar für Doktoranden sowie Master- und Diplomstudenten im Hauptstudium; verbindliche Anmeldung erforderlich, s. Homepage
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

Bedeutung und Wirkung von Arbeit

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Nähere Informationen finden Sie auf der Lehrstuhl-Homepage; Di, 9:45 - 11:15, LG 5.154
  Paul, K.  
 

Berufseignungsdiagnostik

TS; 2 SWS; ECTS: 5; Achtung: Termin15.12.2010, 12.30 - 17.00 Uhr, Raum 5.452!
  Moser, K.  
 

Diplomanden- und Doktorandenseminar zur Wirtschafts- und Sozialpsychologie, Seminar zur Masterarbeit

OS; 2 SWS; keine Kreditpunkte, kein Schein; Mo, 17:00 - 18:30, LG 5.153
  Moser, K.  
 

Marktpsychologisches Seminar (Modul "Konsumentenverhalten II oder III")

TS; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 14.1.2011, 9:00 - 18:00, LG 5.226; Vorbesprechung: 20.10.2010, 10:00 - 11:00 Uhr, LG 0.224
  Wolff, H.-G.  
 

Organisationspsychologie

VORL; Di, 8:00 - 9:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
  Moser, K.  
 

Personalentwicklung

TS; Kredit: 2; Mi, 8:00 - 9:30, LG 5.154
  Soucek, R.  
 

Übung zur Organisationspsychologie (Thema: Arbeitslosigkeit; Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 21.1.2011, 9:00 - 18:00, LG 0.225
  Vastamäki, J.  
 

Übung zur Organisationspsychologie (Thema: Arbeitslosigkeit; Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Einzeltermine am 28.1.2011, 9:00 - 18:00, LG 0.225; 28.1.2011, 13:00 - 17:00, LG 0.224
  Vastamäki, J.  
 

Übung zur Organisationspsychologie (Thema: Arbeitsstress, Mobbing und Burnout; Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 26.11.2010, 9:00 - 18:00, LG 0.225
  Vastamäki, J.  
 

Übung zur Organisationspsychologie (Thema: Arbeitsstress, Mobbing und Burnout; Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 10.12.2010, 9:00 - 18:00, LG 5.155
  Vastamäki, J.  
 

Übung zur Organisationspsychologie (Thema: Arbeitsstress, Mobbing und Burnout; Gruppe 3)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 18.12.2010, 9:00 - 18:00, LG 0.225
  Vastamäki, J.  
 

Übung zur Organisationspsychologie (Thema: Effektiver Umgang mit der Informationsflut")

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 6.11.2010, 9:00 - 18:30, LG 0.144
  Lange, H.  
 

Übung zur Organisationspsychologie (Thema: Outplacement)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 11.12.2010, 9:00 - 18:00, LG 5.155; Vorbesprechung: 27.10.2010, 11:30 - 13:00 Uhr, LG 5.155
  Paul, K.  
 

Werbewirkung und Evaluation (zum Modul "Konsumentenverhalten I")

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 20.10.2010, 11:30 - 13:00, LG 0.142; 8.11.2010, 16:45 - 18:15, LG 0.141; 8.11.2010, 18:30 - 20:00, LG 0.143; 6.12.2010, 16:45 - 18:15, LG 0.141; 6.12.2010, 18:30 - 20:00, LG 0.143; 15.12.2010, 11:30 - 13:00, LG 0.142; 15.12.2010, 16:45 - 18:15, LG 0.224; 20.10.2010: Einführung, 08.11.2010: Erhebungen, 06.12.2010: Präsentationen, 15.12.2010, 17:00 Uhr, LG 0.224: Klausur
  Soucek, R.  
 

Mediensysteme in Europa. Struktur - Entwicklung - Vergleich

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT - **Anmeldung über STUDON erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Di, 11:30 - 13:00, FG 2.024
  Holtz-Bacha, Ch.  
 

Sozialökonomisches Projektseminar II: Lust und Nutz von Social Webs. Neue Kommunikationsformen oder Zeitvernichtung?

PJS; 3 SWS; ECTS: 10; ANWESENHEITSPFLICHT - **Anmeldung über STUDON erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Mi, 11:30 - 13:00, FG 2.024, (außer Mi 8.12.2010)
  Zeh, R.  
 

Stategische Kommunikation: Die Kommunikation von Staaten

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT - **Anmeldung über STUDON erforderlich: 4. Oktober bis 14. Oktober 2010 - weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite**.; Do, 11:30 - 13:00, FG 2.024
  Merkle, S.  
 

Arbeitsmarkt und Haushalt [Arbeitsmarkt&Haushalt (MAS)]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Mo, 16:45 - 18:15, FG 2.024
  Abraham, M.  
 

Forschungsseminar: Promotion [Forschungsseminar]

SEM; 2 SWS; Mi, 18:15 - 19:45, FG 2.024
  Abraham, M.
Jungbauer-Gans, M.
 
 

Projektseminar II [Projektseminar II (MAS)]

MAS; ECTS: 7,5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Mo, 14:00 - 16:30, FG 2.016
  Abraham, M.
Meyer, Ch.
 
 

Seminar zur Arbeitsmarktsoziologie [Arbeitsmarkt (MAS)]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Do, 16:45 - 18:15, FG 2.024
  Dietrich, H.
Abraham, M.
 
 

Seminar zur Wirtschaftsoziologie [Wirtschaftsoziologie (MAS)]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Mi, 9:45 - 11:15, FG 3.023
  Jungbauer-Gans, M.  
 

Die europäische Integration nach dem 2. Weltkrieg

MAS; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, FG 0.016
  Ammon, G.  
 

L'Europe dans tous ses états / Europa am Scheideweg

MAS; 2 SWS; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon; Blockveranstaltung, 28.11.2010-4.12.2010, Raum n.V.
  Ammon, G.  
 

Las independencias iberoamericanas (1810-2010)

MAS; 2 SWS; en español; Do, 16:45 - 18:00, FG U1.033; Beginn: 21.Oktober 2010
  Bernecker, W.L.
Brinkmann, S.
 
 

MA V Health Economics [V2: MA HealthEcon]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 9:45 - 11:15, FG 0.016, (außer Di 7.12.2010, Di 8.2.2011); Einzeltermine am 7.12.2010, 8.2.2011, 9:45 - 11:15, LG 0.144
  Wrede, M.  
 

MA Üb Health Economics [Ü2: MA HealthEcon]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 15:00 - 16:30, FG 0.016, (außer Do 27.1.2011); Einzeltermin am 27.1.2011, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3; ab 28.10.2010; Am 27.1. findet die Veranstaltung im Raum FG 3.152/3 statt
  Wrede, M.
Wirth, B.
 

Master in Wirtschaftspädagogik

 

Berufliche Grund- und Erstausbildung

VORL; Beginn 1. Semesterwoche, keine Anmeldung erforderlich; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3; Die Veranstaltung in der 1. Woche endet um ca. 9.00, es schließt sich die Einführung in die virtuelle Übung an.
  Stender, J.  
 

Berufs- und wirtschaftspädagogische Didaktik I (Präsenzveranstaltungen Uni)

SEM; Anmeldung zu den Mentorengruppen in der Unischule und zu den Präsenzveranstaltungen erfolgt über studon.; Einzeltermine am 16.12.2010, 10:30 - 13:45, 14:00 - 17:15, Raum n.V.; 17.12.2010, 4.1.2011, 8:00 - 11:15, Raum n.V.; 17.12.2010, 11:30 - 14:45, Raum n.V.; 3.2.2011, 10:30 - 13:45, 14:00 - 17:15, Raum n.V.; 4.2.2011, 11:30 - 14:45, Raum n.V.; Raum 4.156
  Wilbers, K.  
 

Berufs- und wirtschaftspädagogischer Wahlbereich (A)/Hauptseminar

SEM; 2 SWS; genaue Termine siehe Download auf der Homepage unter Studium/Lehrveranstaltungen; Einzeltermine am 18.10.2010, 18:30 - 20:00, LG 0.144; 10.12.2010, 8:00 - 13:00, LG 0.142; 10.12.2010, 13:15 - 15:30, LG easyCredit-Hörsaal; 21.1.2011, 8:00 - 15:30, LG easyCredit-Hörsaal
  Wilbers, K.  
 

Berufs- und wirtschaftspädagogischer Wahlbereich (B)/Hauptseminar

SEM; 2 SWS; vierzehntägig, genaue Termine siehe Download auf der Homepage unter Studium/Lehrveranstaltungen; Mi, 15:00 - 18:00, LG 0.142
  Stender, J.  
 

Didaktik der Wirtschaftsinformatik

SEM; 2 SWS; nur Zweitfach Wirtschaftsinformatik; Di, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; ab 26.10.2010; Raum 4.156
  Pongratz, H.  
 

Einführung in die virtuelle Übung zu Grund- und Erstausbildung

SEM; Einzeltermin am 21.10.2010, 9:00 - 10:30, Raum n.V.; Raum 0.422 (Computerraum)
  Stender, J.  
 

Mastereinführung Wirtschaftspädagogik

SL; Einzeltermin am 18.10.2010, 13:15 - 16:30, LG 0.224
  Wilbers, K.  
 

Pflichtkurs für Auflagenstudenten GWB/SPS-Kombi

UE; 2 SWS; Pflichtkurs für Auflagenstudenten Master, Bacherlorstudierende sind nicht zugelassen. Ohne die Teilnahme an diesem Kurs ist eine parallele Belegung der Berufs- und Wirtschaftsdidaktik I (BWD I) nicht möglich. BWD I und II sind zudem aufeinander aufbauend zu studieren. Beginn 1. Semesterwoche, keine Anmeldung erforderlich; Mi, 15:00 - 19:00, LG 0.225; Einzeltermin am 6.11.2010, 9:00 - 16:00, LG 0.222/3; bis zum 24.11.2010
  Hahn, A.  
 

Schulpraktische Studien II - Seminar Unterrichtsforschung (A)

SEM; 1 SWS; 2-stündig geblockt, Beginn 1. Semesterwoche, keine Anmeldung erforderlich; Do, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3; bis zum 11.11.2010
  Hahn, A.  
 

Schulpraktische Studien II - Seminar Unterrichtsforschung (B)

SEM; 1 SWS; 2-stündig-geblockt, Beginn erste Semesterwoche, keine Anmeldung erforderlich; Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.141; bis zum 12.11.2010
  Hahn, A.  
 

Seminar Anwendungsentwicklung/Programmierung

SEM; 2 SWS; nur für Zweitfach Wirtschaftsinformatik; Anmeldung bei: erech@ludwig-erhard-schule.de; Fr, 9:45 - 11:15, LG 5.154; Einzeltermin am 28.1.2011, 9:45 - 11:15, LG H 1
  Rech, E.  
 

Seminar IT-Systeme I

SEM; 2 SWS; nur Zweitfach Wirtschaftsinformatik; Mi, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Raum 4.156
  Pongratz, H.  
 

Übung Grund- und Erstausbildung, Gruppe A

UE; 2 SWS; Anmeldung erforderlich, siehe Homepage unter Studium/Lehrveranstaltungen; Einzeltermine am 14.12.2010, 15:00 - 16:30, LG 0.143; 14.12.2010, 16:45 - 19:00, LG 0.144; 1.2.2011, 15:00 - 16:30, LG 0.143; 1.2.2011, 16:45 - 19:00, LG 0.144
  Stender, J.  
 

Übung Grund- und Erstausbildung, Gruppe B

VORL; Anmeldung erforderlich, siehe Homepage unter Studium/Lehrveranstaltungen; Einzeltermine am 15.12.2010, 2.2.2011, 15:00 - 19:00, LG 0.143
  Stender, J.  
 

Innovation Technology II -Bachelor [IT II]

V/UE; 2 SWS; Kredit: 2; Fr, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Diese Veranstaltung findet im PC-Pool (Raum LG 0.422) statt.
WPF WING-DH-SBWL3 4-9
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM12 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM12 3-6
Möslein, K.M.
Assistenten
 
 

Informationsveranstaltung zu Lehrangeboten in den Diplom- und Masterstudiengängen des Lehrstuhls für Wirtschafts- und Sozialpsychologie

SL; Einzeltermin am 19.10.2010, 13:15 - 14:45, LG 0.141
  Moser, K.  

Pflichtbereich

 

Controlling of Business Systems [CBS]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, LG easyCredit-Hörsaal; ab 25.10.2010
WPF WING-MA ab 1 Fischer, Th.M.
Müller, Ch.W.
 
 

Business Strategy

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Beginn: 27. Oktober 2010; Mi, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL18 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
WPF WING-MA ab 1
Hungenberg, H.  
 

Cases zu Business Strategy

UE; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3, LG 0.144, LG 5.153
  Assistenten  
 

Vorl: Issues in International Political Economy

VORL; 2 SWS; Kredit: 2/2; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, FG 0.015
  Falke, A.  
 

Die EU im 21. Jahrhundert: Herausforderungen und Perspektiven

KO; 2 SWS; Do, 18:00 - 19:30, FG 0.016, (außer Do 27.1.2011); Beginn: 21.Oktober 2010
  Bernecker, W.L.
Ammon, G.
Brinkmann, S.
Zoller, R.
 

Wahlbereich

 

Controlling and Reporting [CAR]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal; bis zum 1.2.2011
  Fischer, Th.M.  
 

Organisationspsychologie

VORL; Di, 8:00 - 9:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
  Moser, K.  
 

Personalpsychologie

VORL; 2 SWS; Für Diplom- und Masterstudierende. Diplomstudierende: 2/4 Kreditpunkte; Masterstudierende: 3 ECTS. Skript siehe Homepage.; Di, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal
  Moser, K.  
 

Übung zur Organisationspsychologie (Thema: Arbeitslosigkeit; Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 21.1.2011, 9:00 - 18:00, LG 0.225
  Vastamäki, J.  
 

Übung zur Organisationspsychologie (Thema: Arbeitslosigkeit; Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Einzeltermine am 28.1.2011, 9:00 - 18:00, LG 0.225; 28.1.2011, 13:00 - 17:00, LG 0.224
  Vastamäki, J.  
 

Übung zur Organisationspsychologie (Thema: Arbeitsstress, Mobbing und Burnout; Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 26.11.2010, 9:00 - 18:00, LG 0.225
  Vastamäki, J.  
 

Übung zur Organisationspsychologie (Thema: Arbeitsstress, Mobbing und Burnout; Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 10.12.2010, 9:00 - 18:00, LG 5.155
  Vastamäki, J.  
 

Übung zur Organisationspsychologie (Thema: Arbeitsstress, Mobbing und Burnout; Gruppe 3)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 18.12.2010, 9:00 - 18:00, LG 0.225
  Vastamäki, J.  
 

Übung zur Organisationspsychologie (Thema: Effektiver Umgang mit der Informationsflut")

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 6.11.2010, 9:00 - 18:30, LG 0.144
  Lange, H.  
 

Übung zur Organisationspsychologie (Thema: Outplacement)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 11.12.2010, 9:00 - 18:00, LG 5.155; Vorbesprechung: 27.10.2010, 11:30 - 13:00 Uhr, LG 5.155
  Paul, K.  
 

Übung zur Personalpsychologie "Personalmarketing und Sozialisation"

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 3.12.2010, 9:00 - 18:00, LG 5.155; Vorbesprechung: 21.10.2010, 11:15 - 12:00 Uhr, LG 5.152
  Wolff, H.-G.  
 

Übung zur Personalpsychologie, Schwerpunkt "Führung"

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 29.10.2010, 9:00 - 18:00, LG 5.155
  Galais, N.  
 

Übung zur Personalpsychologie, Thema "Assessment-Center"

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 26.11.2010, 9:00 - 17:00, LG 5.155
  Moser, K.  
 

Automobilgeschichte [Ko III]

KO; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 17:30, FG 1.036; ab 25.10.2010
  Brix, S.  
 

Betriebliche Sozialpolitik [HS III]

HS; 3 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung, 15.12.2010-16.12.2010, FG 1.036; Vorbesprechung: 20.10.2010, 11:30 - 12:00 Uhr, FG 1.036
  Wessel, H.  
 

Deutschland nach 1945 [UE I]

UE; 3 SWS; ECTS: 5; Zeit n.V., FG 1.036; Termine: 4. Dezember, 5. Februar, jew. 9 bis 15 Uhr
  Fuchs, D.  
 

Internationale Politik und Wirtschaft nach 1945 [UE III]

UE; 3 SWS; ECTS: 5; Anmeldung bis 20. Oktober!; Fr, 13:15 - 15:30, FG 1.036
  Kirchberg, D.  
 

Marken, Märkte, Marketing [HS I]

HS; 3 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 24.1.2011-25.1.2011 Mo, Di, Zeit n.V., FG 1.036; Vorbesprechung: 11.1.2011, 15:00 - 16:30 Uhr
  Hilger, S.  
 

Unternehmen, Ethik und Gesellschaft [VORL]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; jede 2. Woche Mo, 16:45 - 18:15, FG 0.015; jede 2. Woche Di, 13:15 - 14:45, FG 0.015, (außer Mo 22.11.2010, Di 23.11.2010, Mo 6.12.2010, Di 7.12.2010); Einzeltermine am 13.12.2010, 10.1.2011, 18:30 - 20:00, FG 0.015; vom 25.10.2010 bis zum 25.1.2011; Termine: 25./26.10., 8./9.11., 13./14.12., 10./11.01., 24./25.01.
  Hilger, S.  
 

Didaktik I

UE; 2 SWS; Kredit: 2/2; ECTS: 2,5; Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Di, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; Raum LG 4.156.
  Schieder, D.  
 

HS: Obama - Eine Bilanz nach zwei Jahren

HS; 2 SWS; Kredit: 3/3; ECTS: 5; Blockveranstaltung. Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Einzeltermine am 9.11.2010, 12.1.2011, 2.2.2011, 9.2.2011, 18:15 - 20:45, FG 0.016; Termine sind vorläufig.
  Falke, A.  
 

Ma-Sem: Issues in International Trade

SEM; 2 SWS; Kredit: 3/3; ECTS: 5; Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Mi, 16:45 - 18:15, FG 2.024
  Falke, A.  
 

Ma-Sem: The Domestic Basis of the Globalization Process

SEM; 2 SWS; Kredit: 3/3; ECTS: 5; Anmeldung ab 13.09.10 unter Angabe von Namen, Matr.-Nr., Studiengang und Semester per E-mail an: Barbara.Haefner@wiso.uni-erlangen.de.; Do, 11:30 - 13:00, FG 3.023; Bitte die Raumänderung ab dem 16.12.10 beachten!
  Falke, A.  

Wirtschaftswissenschaften (Diplomstudiengänge)

 

Compliance Management

UE; 2 SWS; Kredit: 2; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-DH-WBWL9 5-8 Amberg, M.
Alle Assistenten
 

Volkswirtschaftslehre, Wirtschaftstheorie, Wirtschaftspolitik, Entwicklungspolitik und Finanzwissenschaft

 

VWI-Doktorandenworkshop

SEM
   
     Di15:00 - 16:30LG 5.153  N.N. 

II. Hauptstudium

 

Außenwirtschaft (D) [AW (D)]

VORL; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.015
  Merkl, Ch.  
 

Einführung in das Genossenschaftswesen (D) [Geno (D)]

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Anf; Di, 13:15 - 14:45, LG 5.155
  Harbrecht, W.  
 

Entwicklungstheorie und -politik (Diplom) [Entwicklung D]

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Anf; Mi, 11:30 - 13:00, LG 3.125
  Reichel, R.  
 

Theorie und Politik der Europäischen Integration (D) [EU (D)]

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Anf; Fr, 17:00 - 20:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; findet nicht im ganzen Semester statt. Genaue Termine werden bekanntgegeben
  Harbrecht, W.  
 

Volkswirtschaftliche Übung für Fortgeschrittene [VWL Ü]

SEM; Kredit: 2; Zeit und Raum n.V.
  Merkl, Ch.  
 

Diplomandenseminar

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Schnabel, C.  
 

Doktorandenseminar

VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Schnabel, C.  
 

Seminar zur Arbeitsmarktökonomik

SEM; 3 SWS; auch fuer Studierende der IBWL/Masterprogramm; Mi, 16:45 - 19:00, LG 3.154
  Schnabel, C.
Jahn, E.
 
 

Diplomandenseminar

SEM; 2 SWS; Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

Mikroökonomik 2: Advanced Game Theory

VORL; Kredit: 3; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.141
  Grimm, V.  
 

Seminar zur Experimentellen Wirtschaftsforschung

SEM; 4 SWS; Seminar für Doktoranden sowie Master- und Diplomstudenten im Hauptstudium; verbindliche Anmeldung erforderlich, s. Homepage
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

Seminar zur Wirtschaftstheorie

SEM; 4 SWS; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

Spieltheorie

VORL; Kredit: 3; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, LG H 1
  Grimm, V.  
 

Topics in Microeconomics

VORL; Kredit: 3; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
  Grimm, V.  
 

Übung Mikroökonomik 2: Advanced Game Theory

UE; 1 SWS; 14-tägig, ab 26.10.2010; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.225
  Feicht, R.  
 

Übung Spieltheorie

UE; 2 SWS; 14-tägig, Beginn ab der zweiten Vorlesungswoche; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.224; Di, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3; ab 25.10.2010
  Unfried, M.  
 

Übung Topics in Microeconomics

UE; 1 SWS; 14-tägig, ab 03.11.2010; Mi, 9:45 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal
  Leepa, C.  
 

Hauptseminar zur Finanzwissenschaft

HS; 3 SWS; Seminar im Rahmen des Diplomstudiums. Anrechnung grundsätzlich für alle Diplomveranstaltungen möglich. Themenvergabe nach Präferenz, wobei Themenvorstellung bei der Vorbesprechung erfolgt.; Do, 18:30 - 20:00, LG 5.152; Einzeltermin am 4.3.2011, 10:00 - 20:00, LG 5.153; Vorbesprechung: 13.12.2010, 14:00 - 15:00 Uhr, LG 3.155
  Büttner, Th.
Hönig, A.
 
 

Einführung in die Versicherungsmathematik [VersMathe]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.143
  Fickel, N.  

Statistik


I. Grundstudium

 

Statistik

VORL; 4 SWS; Di, Do, 11:30 - 13:00, LG H 4
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 5
Klein, I.  
 

Statistik Tutorium

TUT; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.224; Mi, Fr, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3; Mi, 8:00 - 9:30, LG GfK-Hörsaal; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3; Mi, 15:00 - 16:30, LG H 1; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.143; Fr, 13:15 - 14:45, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.142; ab 19.10.2010
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 3
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
N.N.
 
 

Statistik Übung

UE; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.424; Do, 9:45 - 11:15, LG GfK-Hörsaal; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.142; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.143; Mi, Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.142; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3; Di, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3; Mo, 11:15 - 13:00, LG 0.222/3; ab 19.10.2010
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 5
Assistenten  

II. Hauptstudium

 

Computational Statistics

VORL; 2 SWS; Blockveranstaltung; Termine: 17.-19.1.2011, 18.30 - 21 Uhr, Raum 0.222/3 - 20.1.2011, 18.30 - 21 Uhr, Raum 0.144 - 21.1.2011, 8.00 - 9.30 Uhr, Raum 0.144, 9.45 - 11.15 Uhr, Raum 4.109 und 11.30 - 18 Uhr, Raum 0.144
  Fischer, M.  
 

Datenanalyse

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.224
  Grottke, M.  
 

Datenanalyse

UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.225
  Rybizki, L.  
 

Extremwertstatistik mit Anwendungen in Finanz- und Versicherungsmärkten

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Die Veranstaltung findet vom 12. bis 15.07.2010 von 18.30-20 Uhr im Raum 4.109 und am 16.07.2010 von 8.00-9.45 im H 1, von 11.30-13.00 im Müller Medien Hörsaal und wieder ab 13 Uhr im H 1 statt.
  Fischer, M.  
 

Multivariate Analyse von Zeitreihen- und Finanzmarktdaten

VORL; 2 SWS
   
     Mo11:30 - 13:00LG Hermann Gutmann-Hörsaal  Grottke, M. 
 

Multivariate Analyse von Zeitreihen- und Finanzmarktdaten

UE; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal; Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.422 abgehalten wird.
  Tinkl, F.  
 

Robuste Statistik

VORL; 2 SWS; Vorbesprechung Raum 4.109; Vorbesprechung: 20.10.2010, 8:00 - 9:30 Uhr
  Klein, I.  
 

Robuste Statistik (Übung)

UE; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Raum 4.109; Vorbesprechung: 20.10.2010, 8:00 - 9:30 Uhr
  Ardelean, V.  
 

Statistische Grundlagen der Ökonometrie

VORL; Veranstaltung für den Masterstudiengang Wirtschaftsmathematik; Mi, 11:30 - 13:00, LG easyCredit-Hörsaal
  Klein, I.  
 

Statistische Grundlagen der Ökonometrie

UE; 2 SWS; Veranstaltung für den Masterstudiengang Wirtschaftsmathematik; Di, 8:00 - 9:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
  Tinkl, F.  
 

Statistisches Seminar

SEM; 3 SWS; Mi, 16:45 - 19:00, Raum n.V.; Raum 4.109
  Klein, I.  

Betriebswirtschaftslehre


II. Hauptstudium


A. Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

 

Fragestunde Unternehmensbesteuerung [Ubest/ KK]

KK; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Innovation and Leadership

V/UE; 2 SWS; Kredit: 2
WPF WING-DH-ABWL8 5-8
WPF WING-MA ab 1
WPF IIS-MA 1
  
     Einzeltermine am 28.10.2010, 18.11.2010, 16.12.2010
14.1.2011
15.1.2011
16:45 - 20:00
14:00 - 18:00
10:00 - 15:00
LG 0.424
LG 0.424
LG 0.424
  Assistenten
Möslein, K.M.
 
 

Fallstudienseminar

VORL; 4 SWS; Mi, 13:15 - 16:30, LG 5.155, (außer Mi 8.12.2010, Mi 15.12.2010, Mi 22.12.2010, Mi 12.1.2011, Mi 19.1.2011, Mi 26.1.2011, Mi 2.2.2011, Mi 9.2.2011)
  Assistenten  
 

Personalmanagement (LS IM) (Diplom)

V/UE; 2 SWS; Schein; Kredit: 4; auch Bestandteil des 1. Teilfachs für IBWL- und Masterstudiengang; Termine Vorlesung: 28.10., 4.11., 11.11., 2.12.10, 13.1., 20.1., 10.2.11; Termine Übung: Gruppe A: 18.11., 16.12.10, 27.1.11; Gruppe B: 25.11., 9.12.10, 3.2.11 (Tutorium); Do, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal; ab 28.10.2010
WPF WING-DH-ABWL11 5-8 Holtbrügge, D.
Tutoren
 
 

ABWL: Personalmanagement: Klausurenkurs (Lehrstuhl IM)

KO; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  
 

Fallstudienseminar (ABWL, Diplom)

SEM; 2 SWS; Kredit: 4; Termine: 10.11., 8.12.10, 19.1.11, 7.2.11 (Raum 0.424) bzw. 9.2.11 (Raum 5.153); Mi, 11:30 - 14:45, LG 5.153; Einzeltermin am 7.2.2011, 16:45 - 19:00, LG 0.424
  Holtbrügge, D.
Assistenten
 

B. Spezielle Betriebswirtschaftslehre/Wahlpflichtfach

 

Projektarbeit [PA]

PRS; 2 oder 4 SWS; Veranstaltung auch für Studierende der VWL, SoWi, WiPäd, WING, Informatik, Wirtschaftsmathematik, IBWL und Masterprogramm International Business; Kick-off : 1. Termin: Mo., 27.09.2010, 14:00 - 15:30, Raum 4.435 und Kick-off: 2. Termin: Mo., 15.11.2010, 14.00-15:30 Uhr, Raum 4.435
WF INF-NF-BWL 5
WPF WING-DH-WBWL8 5
Bodendorf, F.
Assistenten
 

1. Banken- und Finanzierung

 

Finanz- & Bankmanagement (Dip) [FiBama VL]

VORL; 2 SWS; Kredit: 4; Di, 11:30 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
WPF WING-DH-ABWL7 ab 5
WPF WING-DH-WBWL1 ab 5
Scholz, H.  
 

Kapitalmarktorientierte Unternehmenssteuerung (Dip)

VORL; 2 SWS; Kredit: 4; Mo, 16:45 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal
WPF WING-DH-WBWL1 ab 5 Scholz, H.  

3. Industriebetriebslehre

 

Arbeitsgemeinschaft für Diplomanden

AG; 2 SWS; Do, 16:45 - 19:00, LG 5.154; einzelne Termine
  Voigt, K.-I.
Assistenten
 
 

Arbeitsgemeinschaft zum Hauptseminar

SEM; 2 SWS; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.144
WPF WING-DH-SBWL1 5-8 Voigt, K.-I.
Assistenten
 
 

FAUnders Camp

SEM; Kredit: 2/2; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-DH-SBWL1 5-8 Voigt, K.-I.
Assistenten
 
 

Finanzierungsmanagement von Start-up Unternehmen [Finanzierungsmanagement]

SEM; 2 SWS; Kredit: 2; ECTS: 5; Pflichtbereich Entrepreneurship I
WPF WING-DH-SBWL1 6-8   
     Do16:45 - 18:15LG 5.154  Voigt, K.-I.
Schinke, S.
 
 

Grundfragen des Managements internationaler Technologieunternehmen [Praxis-Seminar]

SEM; 2 SWS; Kredit: 2/2; Mo, 16:45 - 20:00, Raum n.V.; wird jeweils vor Semesterbeginn bekannt gegben
WPF WING-DH-SBWL1 5-8 Voigt, K.-I.
von Pierer, H.
Assistenten
 
 

Handlungsmaximen für industrielle Strategien (Praxisseminar)

SEM; 2 SWS; Kredit: 2/2; n.V.; Bemerkung zu Zeit und Ort: wird jeweils vor Semesterbeginn bekannt gegeben
  Voigt, K.-I.
Kormann, H.
Assistenten
 
 

I&E II - Übung (Entrepreneurship)

UE; Do, 16:45 - 18:15, LG GfK-Hörsaal
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM6 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM6 ab 5
Brem, A.
Feller, N.
 
 

Industrielles Management in der Praxis [Ind_Pra]

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-DH-SBWL1 6-8
WPF WING-DH-WBWL14 ab 5
Landwehr, S.
Ernst, M.
 
 

Klausurenkurs IBL

VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 16:45 - 18:15, LG 5.154
WPF WING-DH-SBWL1 5-8
WPF WING-DH-WBWL14 5-8
Voigt, K.-I.
Assistenten
 
 

Kolloquium zur Industriebetriebslehre

KO; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.142; ab 25.10.2010; Stattfinden nach Bekanntgabe
  Voigt, K.-I.
Assistenten
 

4. Internationales Management

 

IM I: Foundations of International Management I (Diplom)

V/UE; 2 SWS; Kredit: 4; Di, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45,