UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat)


Biologie

Stundenpläne finden sie hier: http://www.biologie.nat.uni-erlangen.de/studium/studierende/stundenplaene/index.shtml
-------------------------------------------------------------

Biologie (Bachelor of Science)

Stundenpläne

1. Semester


Modul Biologie I

Dieses Modul hat 12,5 ECTS Punkte und ist Bestandteil der GOP.
 

Biologie I: Tutorium [Tut Bio I]

TUT; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Koch, Ch.
Sauer, N.
Frasch, M.
 
 

Biologie I: Übung (Grundlagen der Zellbiologie, Genetik und Entwicklungsbiologie) [UE Bio I]

UE; 5 SWS; Anf; Gruppeneinteilung im Rahmen der Erstsemestereinführung am 14.10.; Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB; Di, 13:15 - 19:00, Ks H, Ks L, Ks M; Vorbesprechung montags in HA wird in HB übertragen
  Frasch, M.
Huß, V.
Lebert, M.
Seidel, G.
Trauner, J.
 
 

Biologie I: Vorlesung (Grundlagen der Biochemie, Zytologie, Genetik und Entwicklungsbiologie) [Vorl Bio I]

VORL; 5 SWS; Anf; Mo, 10:15 - 11:00, HA, HB; Di, Do, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung aus HA in HB
  Koch, Ch.
Sauer, N.
Frasch, M.
 

Modul Ökologische und Systematische Diversität A

Dieses Modul hat 5 ECTS Punkte und ist Bestandteil der GOP.
 

Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Einführung in die Zoologie [VorlZoo]

VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung von HA in HB
  Feigenspan, A.
Schmidl, J.
 
 

Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Zoologische Bestimmungsübungen [BestÜbZoo]

UE; 3 SWS; Mo, Mi, 13:15 - 14:00, HA; Mo, Mi, 14:15 - 16:00, Ks L, Ks M; Mo, 16:15 - 18:00, Ks L, Ks M; Vorbesprechung Mo. (Kurs I & II) bzw. Mi. (Kurs III), 13:15-14:00; Kurse I & II Mo. und Kurs III Mi. nach Einteilung zu Semesterbeginn
  Schmidl, J.  

Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie

Die Wahl zwischen Physik und Physikalischer Chemie sollte möglichst bald während des 1. Semesters getroffen werden.

3. Semester


Modul Biologie III

Weitere Informationen: http://www.studon.uni-erlangen.de/cat309060.html
:Module des Grundstudiums:Bio3
 

Vorlesung Physiologie und Biochemie [Bio3V]

VORL; 5 SWS; Anf; Mo, Fr, 8:15 - 9:45, HA, HC; Mi, 12:15 - 13:00, HA, HC; ab 16.10.2013
PF B-BA 3
PF LaB-SE 3
Sonnewald, U.
Brandstätter, J.H.
Dietrich, P.
Kreimer, G.
Kreis, W.
Burkovski, A.
 
 

Übungen Biochemie und Physiologie der Organismen [Bio3UE]

UE; 5 SWS; Anf; Vorbesprechung, Skriptausgabe, Gruppeneinteilung und Sicherheitseinweisung am Dienstag der ersten Vorlesungswoche 15:00 st Hörsaal A; Do, Fr, 13:00 - 14:30, HA, HB; Do, Fr, 14:00 - 19:00, Ks L, Ks M, Ks H; Sa, 9:00 - 14:00, Ks H, Ks L, Ks M; Einzeltermine am 19.12.2013, 20.12.2013, 14:30 - 18:00, HA; 9.1.2014, 14:30 - 16:00, HA, HB; Vorbesprechung mit Videoübertragung in HB
PF B-BA 3
PF LaB-SE 3
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Seidel, G.
Kreimer, G.
Brehm, I.
Brandstätter, J.H.
Müller-Uri, F.
Klebl, F.
Lebert, M.
Börnke, F.
 

5.Semester

Im 5. und 6. Semester werden insgesamt 3 Fachmodule besucht. Eine Übersicht über die in diesem Studienjahr angebotenen Fachmodule mit den dazu passenden Terminen entnehmen sie bitte der folgenden Tabelle: http://www.biologie.uni-erlangen.de/Studiendekan/infos-sd/Fachmodule_08_09_final.pdf
Hier finden Sie eine Übersicht zu den Vorlesungen zu den Bachelorfachmodulen: http://www.biologie.uni-erlangen.de/Studiendekan/infos-sd/Fachmodule_Vorlesungen_08_09.pdf

Fachmodul Biochemie

 

Übungen zum Fachmodul Biochemie [FMBCWUE]

UE; 15 SWS; Termin im WS:; Blockveranstaltung, 7.1.2014 10:00 - 8.2.2014 17:00, Kursraum N-I; Blockveranstaltung, 7.1.2014 10:00 - 7.2.2014 17:00, Kursraum N-II
  Voll, L.
Hofmann, J.
u.a.
 
 

Vorlesung zum Fachmodul Biochemie

VORL; Di, 8:15 - 9:45, HB
  Voll, L.
Sonnewald, S.
Sonnewald, U.
Koch, Ch.
 

Fachmodul Biotechnik

 

Übungen zum Fachmodul Biotechnik (4 Wochen ganztägig) [FMÜ-BIOTEC]

UE; 13 SWS; 9:00 - 19:00, Kursraum N-I; vom 14.10.2013 bis zum 11.11.2013; Termin für die Vorbesprechung wird bekannt gegeben. Diese findet statt am LS für Biotechnik, IZMP, Henkestraße 91, 91052 Erlangen.
  Muller, Y.
Schmid, B.
Böckmann, R.
 
 

Vorlesung zum Fach- und Wahlmodul Biotechnik [FWMV-BIOTEC]

VORL; 2 SWS; Mo, 18:15 - 19:45, HC
  Muller, Y.
Böckmann, R.
 

Fachmodul Entwicklungsbiologie

 

Fachmodul Entwicklungsbiologie 1: Seminar [FmEbioSem1]

SEM; 3 SWS; Zeit n.V., Kursraum K; bis zum 31.10.2013; Das Seminar findet parallel zu den Übungen statt
  Schambony, A.
Frasch, M.
Trauner, J.
Klingler, M.
 
 

Fachmodul Entwicklungsbiologie 1: Übung [FmEbioÜb1]

UE; 10 SWS; jeden Tag, 9:00 - 17:00, Kursraum K; vom 7.10.2013 bis zum 31.10.2013
  Frasch, M.
Klingler, M.
Trauner, J.
Schambony, A.
 
 

Fachmodul Entwicklungsbiologie 2: Seminar [FmEbioSem2]

SEM; 3 SWS; Zeit n.V., Ks M; bis zum 4.4.2014; Das Seminar findet parallel zu den Übungen statt
  Reim, I.
Rübsam, R.
Nguyen, H.T.
Schoppmeier, M.
 
 

Fachmodul Entwicklungsbiologie 2: Übung [FmEbioÜb2]

UE; 10 SWS; jede Woche Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:00, Ks M; vom 10.3.2014 bis zum 4.4.2014
  Nguyen, H.T.
Reim, I.
Schoppmeier, M.
Rübsam, R.
 
 

Fachmodul Entwicklungsbiologie: Vorlesung [FmEbioVorl]

VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, SR Biologie; ab 21.10.2013
  Frasch, M.
Klingler, M.
u.a.
 

Fachmodul Genetik

Die Klausuren zum Fachmodul Genetik (Praktikum und Vorlesung) müssen nicht im selben Semester abgelegt werden. Skripte in StudOn
 

Genetik Übungen (Bachelor-Studium) [UE]

UE; 13 SWS; ECTS: 7,5; 4 Wo. ganztägig; jeden Tag, 10:00 - 18:00, SR BTE; vom 18.11.2013 bis zum 13.12.2013
  Winkler, Th.
Nitschke, L.
Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 

Genetik Vorlesung (Fachmodul) [FMVS-GENE]

VORL; 2 SWS; Mi, 8:15 - 10:00, HC
  Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Biburger, M.
 

Fachmodul Mikrobiologie

Die Vorlesung zum Fachmodul Mikrobiologie findet im SS statt.
 

Mikrobiologische Übungen

UE; 10 SWS; Schein; Fachmodul Mikrobiologie; 8:00 - 18:00, Raum n.V.
  Backert, S.
Burkovski, A.
Berens, Ch.
Seidel, G.
 
 

Literaturseminar zu den Mikrobiologischen Übungen

HS; 3 SWS; Dieses Seminar verläuft parallel zu den Mikrobiologischen Übungen.
  Backert, S.
Berens, Ch.
 

Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie

 

Molekulare Pflanzenphysiologie [FMV-MPP]

VORL; 2 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HB; Klausur am 18.03.2014 um 11 Uhr HA
  Sauer, N.
Klebl, F.
Dietrich, P.
 
 

Übungen mit Seminar zum Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie (Isotopen/Biochemie/Molekularbiologie in Wochenblöcken) [FM-MPP]

UE; 15 SWS; 1. Block 16.10. - 12.11.2013; 2. Block 13.11. - 10.12.2013; 3. Block 12.02. - 11.03.2014; Literatur(wahl) für Seminare im StudOn; Zeit und Ort nach V.; Klausur für 1.u.2. Block am 17.12.2013 um 13:30 Uhr HC; Klausur für 3. Block am 25.03.2014 um 10 Uhr HC
  Sauer, N.
Dietrich, P.
Stadler, R.
Klebl, F.
Huß, V.
 

Fachmodul Organismische Biologie

 

Fachmodul Organismische Biologie (Zoologischer Teil) [OrgBioZ]

UE; 8,5 SWS; 9:15 - 17:00, Ks H; 9:15 - 10:30, HB; vom 17.2.2014 bis zum 14.3.2014
  Heimler, W.
Klingler, M.
Trauner, J.
 

Fachmodul Zellbiologie

 

Fachmodul Zellbiologie: Seminar & Übungen [FMUE-ZellBio]

UE; 13 SWS; ben. Schein; Prüfung am 04.02.2014; Blockveranstaltung 16.10.2013-18.10.2013 Mi-Fr, 10:15 - 17:00, 00.581; Blockveranstaltung, 23.10.2013 9:00 - 24.10.2013 20:00, Kursraum J; Einzeltermine am 25.10.2013, 13:00 - 18:00, 00.581; 25.10.2013, 9:00 - 17:00, Kursraum K; 31.10.2013, 8.11.2013, 9:00 - 19:00, Kursraum J; vom 14.10.2013 bis zum 8.11.2013; Vorbesprechung: 14.10.2013, 8:00 - 10:00 Uhr, 00.581
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
 
 

Fachmodul Zellbiologie: Vorlesung [FMV-ZellBio]

VORL; Di, 8:15 - 10:00, 00.581; Einzeltermine am 4.2.2014, 8:15 - 12:00, Ks H; 4.2.2014, 10:00 - 12:00, 00.581
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
 

Fachmodul Pharmazeutische Biologie

Die Vorlesung findet Di bis Do von 8-9 Uhr im Hörsaal der Pharmazie in der Fahrstrasse statt.
 

Bachelor-Arbeiten

UE; 13 SWS; 4 Wochen ganztägig
  Kreis, W.  
 

Fachmodul Pharmazeutische Biologie (Bachelor) [PBF2]

UE; 13 SWS; ECTS: 15
WPF B-BA ab 5 Kreis, W.
Müller-Uri, F.
Eisenbeiß, W.F.
 
     Blockveranstaltung14.10.2013 10:15 - 8.11.2013 17:00Kursraum F  Kreis, W.; Müller-Uri, F.; Eisenbeiß, W.F.; Meitinger, N.; Gärtner, E. 
     Blockveranstaltung18.11.2013 10:15 - 13.12.2013 16:00Kursraum F  Kreis, W.; Müller-Uri, F.; Eisenbeiß, W.F.; Meitinger, N.; Gärtner, E. 
 

Wahlpflichtfach Molekulare Biologie für Molecular Science [PBF2]

PR; 10:00 - 17:00, Kursraum F
  Eisenbeiß, W.F.
Meitinger, N.
 

Fachmodul Tierphysiologie

 

Übungen und Seminar zum Modul Tierphysiologie

UE; 10 SWS; 8:00 - 18:00, 00.181 SR Tierphysiologie, Kursraum J, Kursraum C; 8:00 - 12:00, HB
  Brandstätter, J.H.
Feigenspan, A.
Brehm, I.
Knop, G.
 
 

Vorlesung zum Fachmodul Tierphysiologie [FMV-ZOOPHYS]

VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 9:45, HB
  Brandstätter, J.H.
Gießl, A.
Feigenspan, A.
 

Bachelorarbeiten

 

Bachelor-Arbeiten [ZellBio-BA]

PR; 13 SWS; 9 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
 
 

Bachelor-Arbeiten [MPP-BA]

PR; 13 SWS; ECTS: 15; 9 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
  Sauer, N.
und Mitarbeiter
 
 

Bachelorarbeiten

UE; 13 SWS; n. V., 9 W ganztägig
  Feigenspan, A.
Knop, G.
 

Biologie FastTrack BSc

Hier finden Sie die speziell für das FastTrackstudium SS2011 vorgesehenen Lehrveranstaltungen

Zell- und Molekularbiologie (Master of Science)


Master Module

4 Mastermodule werden in den ersten beiden Semestern des Masterstudiums aus dem Angebot gewählt. Als Mastermodule können entweder vier biologische Mastermodule oder drei biologische Mastermodule in Kombination mit einem nichtbiologischen Mastermodul gewählt werden. Das Mastermodul wird in 4 Wochen abgeschlossen.
 

Mastermodul Zellbiologie: Lichtsignalling in Algen [ZellBio-SigLicht]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; vom 3.3.2014 bis zum 28.3.2014
  Kreimer, G.
Mitarbeiter
 
 

Mastermodul Zellbiologie: Signaltransduktion [ZellBio-SigTrans]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; vom 25.11.2013 bis zum 20.12.2013
  Lebert, M.
Mitarbeiter
 
 

Mastermodul MPP 1: Membranproteine [MPP-MemPro]

V/UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; davon 7 SWS UE (Zeit nach Vereinbarung) und 1 SWS Vorlesung/Seminar; Blockveranstaltung 25.11.2013-20.12.2013 Mo-Fr, Blockveranstaltung 3.2.2014-28.2.2014 Mo, Di-Do, Fr
  Sauer, N.
Klebl, F.
Stadler, R.
u.a.
 
 

Mastermodul MPP 2: Ionenkanäle und Signaltransduktion [MPP-SignalT]

V/UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; davon 7 SWS UE (Zeit nach Vereinbarung) und 1 SWS Vorlesung/Seminar; Blockveranstaltung 3.2.2014-28.2.2014 Mo-Fr
  Dietrich, P.
u.a.
 
 

Mastermodul MPP 3: Phylogenie [MPP-Phyl]

V/UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; davon 7 SWS UE (Zeit nach Vereinbarung) und 1 SWS Vorlesung/Seminar; Blockveranstaltung 25.11.2013-20.12.2013 Mo-Fr, Blockveranstaltung 3.2.2014-28.2.2014 Mo, Di-Do, Fr
  Huß, V.
u.a.
 
 

Mastermodul Pharmazeutische Biologie Übungen [PBF3]

UE; 8 SWS
   
      10:00 - 17:00Kursraum F  Müller-Uri, F.
Kreis, W.
 
     Blockveranstaltung3.2.2014 10:00 - 28.2.2014 17:00n.V.  Kreis, W.
Müller-Uri, F.
 
 

Mastermodul Pharmazeutische Biologie Vorlesung [PBHV]

VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Kreis, W.  
 

Wahlmodul Pharmazeutische Biologie mit Übungen

UE; 10 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Kreis, W.
Eisenbeiß, W.F.
Müller-Uri, F.
 
 

Mastermodul Entwicklungsbiologie I: Evolution von Musterbildung und Gametogenese [EbioMM-1]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; 1 Teilprojekt Englisch
  Schambony, A.  
     n.V.    Schambony, A.
Klingler, M.
Nguyen, H.T.
Rübsam, R.
 
 vom 7.1.2014 bis zum 31.1.2014
 

Mastermodul Entwicklungsbiologie III: Computersimulation für embryonale Musterbildung [EBioMM-3]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; 9:00 - 17:00, 02.370; vom 3.3.2014 bis zum 28.3.2014; Vorbesprechung zu Beginn des Wintersemesters
  Klingler, M.  
 

Mastermodul Mibi-4: Pathogenitätsmechanismen in Gram-negativen Bakterien

UE; 8 SWS; Kredit: 7,5; Zeit und Raum n.V.
  Backert, S.  
 

Mastermodul Mibi-5: Bakterielle Signalketten

UE; 8 SWS; Kredit: 7,5
  Burkovski, A.  
     n.V.    N.N. 
 

Mastermodul Biochemie 1 Molekulargenetik der Pilz-Pflanze Interaktion [BCMA1]

UE; 8 SWS; Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar; Blockveranstaltung, 18.11.2013 10:00 - 21.12.2013 19:00, Kursraum N-I; zeitgleich mit Mastermodul Biochemie 2
  Voll, L.
Koch, Ch.
 
 

Mastermodul Biochemie 2 Biochemie der Bakterien-Pflanzen Interaktion [BCMA2]

UE; 8 SWS; Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminaren; Blockveranstaltung, 18.11.2013 10:00 - 20.12.2013 19:00, Kursraum N-II; zeitgleich mit Mastermodul Biochemie 1
  Sonnewald, S.
N.N.
Sonnewald, U.
 
 

Mastermodul Autoimmunität [UE]

UE; 8 SWS; Schein; ECTS: 7,5; jede Woche Mo-Fr, 9:00 - 18:00, SR BTE; vom 3.3.2014 bis zum 28.3.2014
  Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 

Mastermodul Genetic Models in Immunobiology [Immunbio]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; This module will be taught in English.; 10:00 - 18:00, SR BTE; vom 7.1.2014 bis zum 31.1.2014
  Nitschke, L.
Winkler, Th.
 
 

Mastermodul Strukturbiologie I: Proteindesign und Designerproteine [MBTecI]

UE; 16 SWS; Einzeltermine am 3.3.2014, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT; 4.3.2014, 6.3.2014, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT; 7.3.2014, 10.3.2014, 9:15 - 10:45, SR Biologie; 11.3.2014, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT; 13.3.2014, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT; 14.3.2014, 9:15 - 10:15, Hörsaal ZMPT; 25.3.2014, 9:15 - 14:00, Hörsaal ZMPT; 27.3.2014, 10:15 - 11:45, SR Biologie; vom 3.3.2014 bis zum 28.3.2014; 10 Plätze; Anmeldung (auch für Mastermodul Biotechnik II für das SS 2014!): Details und Anmeldetermin werden noch bekannt gebeben.
  Muller, Y.
Böckmann, R.
 
 

Übungen zum Wahlmodul Biotechnik (4 Wochen ganztägig) [WMÜ-BIOTEC]

UE; 9:00 - 19:00, Kursraum N-I; vom 14.10.2013 bis zum 11.11.2013; Termin für die Vorbesprechung wird bekannt gegeben. Diese findet statt am LS für Biotechnik, IZMP, Henkestraße 91, 91052 Erlangen.
  Muller, Y.
Schmid, B.
Böckmann, R.
 

Kern Modul

Im Kernmodul wird in einer Vorlesung (3 SWS, 2 Semester) der theoretische Hintergrund des Masterstudiums lehrstuhlübergreifend vermittelt.
 

Kernmodul I Vorlesung im Masterstudium "Zell-und Molekularbiologie"

VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; nur Fachstudium, doppelt-gewichtet im MA-Zeugnis; Mo, 17:15 - 18:00, HB; Fr, 12:15 - 14:00, HC
  Burkovski, A.
Dietrich, P.
Koch, Ch.
Kreimer, G.
Nitschke, L.
Sauer, N.
 

Vertiefungsmodule

Das Vertiefungsmodul legt das Vertiefungsfach fest, in dem in der Regel die Masterarbeit angefertigt wird. Die Vertiefungsfächer können aus dem Fachangebot der Biologie und aus den Fächern der Medizinischen Fakultät, die sich am Kurrikulum des Masterstudiums beteiligen, gewählt werden. Das Vertiefungsmodul besteht aus einem 8-wöchigem Laborkurs sowie 4 SWS Seminare und/oder Vorlesungen und ist mit 20 ECTS Punkten berechnet. Diese Veranstaltungen werden erstmalig im WS 2009/2010 angeboten.
 

Master-Arbeiten [ZellBio-MA]

PR; 6 Monate ganztägig; Zeit und Raum n.V.
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
 
 

Vertiefungsmodul Zellbiologie: Übungen [VM-ZellBio]

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
Mitarbeiter
 
 

Vertiefungsmodul Zellbiologie: Vorlesung [VMV-ZellBio]

VORL; 4 SWS; mit SEM; Zeit und Raum n.V.
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
Mitarbeiter
 
 

Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie [VMV-MPP]

VORL; 4 SWS; mit SEM; Zeit und Raum n.V.
  Sauer, N.
Dietrich, P.
und Mitarbeiter
 
 

Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie [VM-MPP]

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Sauer, N.
Dietrich, P.
und Mitarbeiter
 
 

Vertiefungsmodul Pharmazeutische Biologie [VM-PHB]

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Kreis, W.
Meitinger, N.
Müller-Uri, F.
 
 

Vertiefungsmodul Entwicklungsbiologie (Seminar) [VM Ebio (Sem)]

SEM; 4 SWS; findet parallel zur Übung statt; Zeit und Raum n.V.
  Frasch, M.
u.a.
 
 

Vertiefungsmodul Entwicklungsbiologie (Übung) [VM Ebio (UE)]

UE; 16 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Frasch, M.
u.a.
 
 

Vertiefungsmodul Neurobiologie (Seminar) [VM Tierphys (Sem)]

SEM; 4 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Brandstätter, J.H.
Gießl, A.
Regus-Leidig, H.
Sedmak, T.
 
 

Vertiefungsmodul Neurobiologie (Übung) [VM Tierphys (UE)]

UE; 16 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Brandstätter, J.H.
Gießl, A.
Regus-Leidig, H.
Sedmak, T.
 
 

Vertiefungsmodul Mikrobiologie

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Backert, S.
Burkovski, A.
Betreuer
 
 

Vertiefungsmodul am LS für Genetik (Immunbiologie/Tumorbiologie) [UE]

UE; ECTS: 20
  Nimmerjahn, F.
Winkler, Th.
Slany, R.
Nitschke, L.
 
     n.V.    Nitschke, L. 
 Zeit nach Vereinbarung
     n.V.    Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 Zeit nach Vereinbarung
     n.V.    Winkler, Th. 
 Zeit nach Vereinbarung
     n.V.    Slany, R. 
 Zeit nach Vereinbarung; begleitende VORL nach Vereinbarung
 

Vorlesung zum Vertiefungsmodul Immunbiologie [ImmunbioV]

VORL; 2 SWS; Mi, Do, 18:15 - 19:00, Fiebiger-Zentrum; Grosser Seminarraum NFZ Erdgeschoss
  Winkler, Th.
Jäck, H.-M.
Beuscher, H.U.
Bogdan, Ch.
Nimmerjahn, F.
Dudziak, D.
Steinkasserer, A.
Lang, R.
Mattner, J.
Krappmann, S.
Nitschke, L.
Schleicher, U.
Vöhringer, D.
Herrmann, M.
Bozec, A.
 

Bachelor-Fachmodule

Als Fachmodul kann ein Bachelor-Fachmodul aus dem Angebot des Bachelorstudiums gewählt werden. Umfang 4 Wochen Übungen + Vorlesung 2 SWS

Haupt- und Promotionsstudium Biologie


Biochemie (U. Sonnewald, C. Koch)

 

Seminar über Forschungsprobleme der Biochemie

SEM; 1 SWS; Zeit nach Vereinbarung; Mi, 11:00 - 12:00, SR 01.178
  Sonnewald, U.
u.a.
 

Biotechnik (Y. Muller; R. Böckmann)

 

Literaturseminar Biotechnik

SEM; 1 SWS; Di, 9:15 - 10:00, Raum n.V.; ganzjährig; Raum K3; Henkestraße 91
  Muller, Y.
Schmid, B.
 
 

Seminar zu aktuellen Forschungsarbeiten der Biotechnik

HS; 2 SWS; Fr, 9:15 - 10:45, Raum n.V.; Seminarraum K3 des IZMP; ganzjährig
  Muller, Y.  
 

Vertiefungsmodul Biotechnik

VORL; Do, 10:15 - 11:45, SR 00.020
  Muller, Y.  
 

Literaturseminar Computational Biology

SEM; 1 SWS; Do, 14:00 - 15:00, Raum n.V.; Raum Nr. 03.663-1 im Biologikum
  Böckmann, R.  
 

Seminar zu aktuellen Forschungsarbeiten der Computational Biology

SEM; 2 SWS; Mo, 16:00 - 17:00, 00.581
  Böckmann, R.
Pannuzzo, M.
Wassenaar, T.
 

Entwicklungsbiologie (M. Frasch, M. Klingler)

 

Seminar über aktuelle Probleme der Entwicklungsbiologie [EntwbioSem]

SEM; 2 SWS; Do, 11:00 - 13:00, Raum n.V.
  Frasch, M.
Klingler, M.
 
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWA-Kli]

AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Klingler, M.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWA-Fra]

AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Frasch, M.  

Genetik (F. Nimmerjahn, L. Nitschke, T. Winkler)

 

Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichem Arbeiten - Experimentelle Immunologie [AWA]

AWA; Zeit und Raum n.V.
  Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 

Seminar f. Master- u.PhD-Studenten d. Exp. Immunologie [SEM]

SEM; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:30, Raum n.V.; Besprechungsraum Genetik, 02.131
  Biburger, M.
Lux, A.
Nimmerjahn, F.
 
 

Seminar über aktuelle Probleme der Genetik [SEM]

SEM; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:30, SR BTE
WF B-BA 5
WPF B-MA 3
Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 

Seminar zu aktuellen Entwicklungen in der Experimentellen Genetik und Immunologie [SEM]

SEM; 1 SWS; Do, 12:00 - 13:00, SR BTE
  Biburger, M.
Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Lux, A.
 

Mikrobiologie (S. Backert, A. Burkovski)

 

Mechanismen der Genexpression

HS; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, SR 01.178
  Backert, S.
Burkovski, A.
Berens, Ch.
Seidel, G.
 
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWAWH]

AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Backert, S.  
 

Aktuelle Fragen zur Coryne- und Mycobakterienforschung

HS; 2 SWS; Di, 9:00 - 11:00, SR 01.178
  Burkovski, A.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Burkovski, A.  

Molekulare Pflanzenphysiologie (N. Sauer, P. Dietrich, W. Nezadal)

 

Laborseminar zu Forschungsthemen am Lehrstuhl Molekulare Pflanzenphysiologie [LabSemMPP]

SEM; 2 SWS; Mo, 12:30 - 13:30, 01.212 Seminarraum MPP
  Sauer, N.
und Mitarbeiter
 
 

Literaturseminar zu aktuellen Themen und Forschungsarbeiten des Lehrstuhls für Molekulare Pflanzenphysiologie [LitSemMPP]

SEM; 2 SWS; Mi, 17:00 - 18:00, 01.212 Seminarraum MPP
  Sauer, N.
und Mitarbeiter
 

Zellbiologie (B. Kost, G. Kreimer)

 

Labor- und Literaturseminar am Lehrstuhl für Zellbiologie [LabSemZellBio]

SEM; 2 SWS; Di, 13:00 - 15:00, 00.581
  Dozenten  

Pharmazeutische Biologie (W. Kreis)

 

Seminar zu Forschungsarbeiten der Pharmazeutischen Biologie [PBHS2]

HS; 2 SWS; Anwesenheitspflicht für Doktoranden/Master/Bachelor; Fr, 10:00 - 11:30, 00.581; vom 31.1.2014 bis zum 28.3.2014
  Kreis, W.
Müller-Uri, F.
 
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten, Lehrstuhl Pharmazeutische Biologie [PBHS4]

SL; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Kreis, W.  

Tierphysiologie (J. H. Brandstätter)

 

Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Brandstätter, J.H.  
 

Bachelor-Arbeiten

UE; 13 SWS; 9 Wochen ganztägig
  Brandstätter, J.H.
Regus-Leidig, H.
Gießl, A.
 
 

Neurobiologisches Seminar

SEM; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, 00.181 SR Tierphysiologie
  Brandstätter, J.H.  
 

Zoologisches Kolloquium

KO; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, HA
  Die Dozenten der Entwicklungsbiologie und Tierphysiologie  
 

Anleitung zu selbstständigem wissenschaftlichen Arbeiten

SL; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Feigenspan, A.  

Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten


Lehramt am Gymnasium, Bachelor of Science (Biological and Chemical Education)

 

Ökologische Lehrwanderungen [BotEx.BL7.2]

EX; 2 SWS; Botanische Exkursionen: eintägig, nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
  Stadler, R.
Nezadal, W.
Daigl, U.
 

1. Semester


Modul Biologie I

 

Biologie I : Übung (Grundlagen der Zellbiologie, Genetik und Entwicklungsbiologie) [UE Bio I]

UE; 5 SWS; Anf; Gruppeneinteilung im Rahmen der Erstsemestereinführung am 14.10.; Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB; Di, 13:15 - 19:00, Ks H, Ks L, Ks M; Vorbesprechung montags in HA wird in HB übertragen
  Frasch, M.
Huß, V.
Lebert, M.
Seidel, G.
Trauner, J.
 
 

Biologie I: Tutorium [Tut Bio I]

TUT; 1 SWS; Anf; Zeit und Raum n.V.
  Koch, Ch.
Sauer, N.
Frasch, M.
 

Höhere Fachsemester

Der Bachelorstudiengang wurde erst zum WS 2007/08 begonnen.
 

Ökologische Übungen (Botanik)

UE; ECTS: 0,5; Blockveranstaltung im Januar nach Vereinbarung
  Döring, E.
Muheim-Lenz, R.
 
 

Vorlesung Ökologie der Pflanzen und Tiere [VorlÖkol]

VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, HF; Klausur am 10.02.2014 um 10:00 Uhr in HB und HF
  Stadler, R.
Schmidl, J.
Daigl, U.
 
 

Schwerpunkte der Botanik

SEM; jede 2. Woche Di, 10:15 - 11:45, SR Biologie, (außer Di 28.1.2014); vom 5.11.2013 bis zum 4.2.2014; und am 14. und 21. Januar 2014
  Döring, E.
Daigl, U.
Dietrich, P.
Huß, V.
Klebl, F.
Kreimer, G.
Stadler, R.
 
 

Seminar zur Ökologie [SÖko]

SEM; 0,5 SWS; Blockveranstaltung 15.11.2013-29.11.2013 Fr, 9:15 - 11:45, 00.581, SR Biologie
  Döring, E.
Muheim-Lenz, R.
Schmidl, J.
 
 

Seminar Schwerpunkte der Zoologie LAG

SEM; 3 SWS; Mo, 14:00 - 17:00, SR BTE; Bitte Informationen auf StudOn beachten! Vorbesprechung entfällt!
  Brehm, I.
Feigenspan, A.
Heimler, W.
Klingler, M.
Rübsam, R.
Schmidl, J.
 
 

Fachmodul Organismische Biologie [OrgBioZ]

UE; weitere Angaben siehe unter Studiengang "BSc Biologie", Fachmodule 5. Sem; Zeit und Raum n.V.
  Klingler, M.  

Lehramt nicht vertieft; Bachelor of Art


1. Semester


Biologie der Tiere

 

Einführung in die Biologie mit Schwerpunkt Zoologie [BioEinf]

VORL; 4 SWS; ECTS: 6; Anf; Mi, 9:45 - 11:15, 2.039 EWF; Fr, 14:00 - 15:30, Kursraum K; Freitag 18.10. & 25.10. von 14:15 - 15:45 Uhr in 00.181 (SR Tierphysiologie)
  Schoppmeier, M.  
 

Einführung in die Formenkenntnis und Systematik der Tiere [FormkennsystTiere]

VORL; 1 SWS; Anf; Fr, 15:45 - 16:30, Kursraum K
  Schmidl, J.  
 

Tutorium zu "Einführung in die Biologie mit Schwerpunkt Zoologie" [BioTut]

TUT; 1 SWS; ECTS: 1,5; Anf; Mi, 11:30 - 12:30, 2.039 EWF
  Schoppmeier, M.
Schmidl, J.
 
 

Übung zur Formenkenntnis und Systematik der Tiere [FormKenntSysÜb]

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Fr, 16:30 - 18:00, Kursraum K
  Schmidl, J.  
 

Übungen zur Cytologie und Anatomie der Tiere [ZooÜb]

UE; 3 SWS; ECTS: 3; Anf; Mi, 13:00 - 15:30, 2.039 EWF; ab 6.11.2013
  Schoppmeier, M.  

3. Semester


Modul B3: Mikrobiologie, Genetik und Gentechnik

 

Mikrobiologie - Biologie und Biotechnologie der Mikroorganismen (FN) [Mibi-EWF]

VORL; 2 SWS; Fr, 8:00 - 9:30, 2.040 EWF; Einzeltermin am 10.1.2014, 13:45 - 15:00, U1.012
  Seidel, G.  
 

Mikrobiologische Übungen für Lehramt Grund-, Haupt- und Realschule

UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung in Studon erforderlich link s. u.; 8:00 - 18:00, Raum n.V.
  Backert, S.
Seidel, G.
 
 

Grundlagen der Genetik und ihre Anwendung in der Gentechnik und Diagnostik [B3Gene]

VORL; ECTS: 2; Fr, 9:45 - 11:15, 2.040 EWF
  Koch, Ch.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Sonnewald, U.
 

höhere Semester

Der Bachelorstudiengang wurde erst zum WS 2007/08 begonnen.
 

Übungen zur Pflanzenphysiologie

UE; 3 SWS; ECTS: 3; Blockveranstaltung 10.3.2014-21.3.2014 Mo-Fr, 8:30 - 18:00, Kursraum D; Vorbesprechung: 10.3.2014, 8:00 - 12:00 Uhr, 01.212 Seminarraum MPP
  Huß, V.
Schneider, S.
 
 

Modul Humanbiologie LAFN

VORL; Di; Di, 12:15 - 17:00, 9:00 - 12:15, 00.181 SR Tierphysiologie; Di, 13:00 - 17:00, SR Biologie; jede Woche Mo-Mi, 8:00 - 17:00, Kursraum K; 8:00 - 17:00, Kursraum C
  Heimler, W.
Brehm, I.
 
 

Seminar Humanbiologie LAFN

SEM; 2 SWS; 8:00 - 19:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung auf Burg Hoheneck, Mi, 09.10. bis Fr. 11.10.13
  Heimler, W.
Brehm, I.
 
 

Seminar Schwerpunkte der Zoologie LAFN

SEM; 3 SWS; Fr, 9:00 - 12:00, 2.039 EWF
  Brehm, I.
Heimler, W.
Schmidl, J.
Schoppmeier, M.
 

Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende

 

Biologie für Nebenfächler

VORL; 4 SWS; Mo, 14:00 - 17:15, HB
  Lebert, M.
Knop, G.
Regus-Leidig, H.
Seidel, G.
 
 

Morphologie und Anatomie der Organismen [AnfÜbNeb]

UE; 5 SWS; ECTS: 5; Anf; Klausur am 07.03.2014 um 10:00 Uhr HA; Blockveranstaltung 17.2.2014-4.3.2014 Mo-Fr, 8:30 - 13:00, Kursraum K; Vorbesprechung: 21.10.2013, 14:00 - 14:15 Uhr, HB
  Heimler, W.
Huß, V.
Lebert, M.
 
 

Allgemeine Mikrobiologie für Naturwissenschaftler, Techniker und Lehramt Gymnasium

VORL; 3 SWS; Klausur 21.02.2014; Di, 13:15 - 14:00, HA; Fr, 10:15 - 11:45, HA; Beginn erst am 18.10.13
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
Burkovski, A.  
 

Mikrobiologische Übungen für Naturwissenschaftler und Techniker

UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung in Studon erforderlich links siehe bei Zusatzangaben; 8:00 - 18:00, Raum n.V.
  Backert, S.
Seidel, G.
 
 

Wahlmodul CW9 Mikrobiologie für Chemiker im Masterstudium

UE; 13 SWS; ECTS: 15; Zeit und Raum n.V.
  Burkovski, A.
Backert, S.
Seidel, G.
 
 

Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1]

VORL; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
Koch, Ch.
Muller, Y.
 
 

Wahlpflichtmodul Molekularbiologie

VORL; Vorbesprechung: 18.7.2013, 16:00 - 17:00 Uhr, HC
  Eisenbeiß, W.F.
Muller, Y.
Nitschke, L.
Koch, Ch.
Stadler, R.
 

Lehrveranstaltungen für Studierende der Pharmazie und Lebensmittelchemie

 

Morphologie, Anatomie und Histologie der Pflanzen [PBGV1]

VORL; 1 SWS; Di, 10:15 - 11:00, H Biochemie, Fahrstr. 17; Beginn: 22.10.2013
PF Pha-SE 1 Kreis, W.  
 

Systematik der Arzneipflanzen, Mikroorganismen und Viren I [PBGV2]

VORL; 1 SWS; Do, 12:00 - 13:00, H Inst. Pharm. u. LmCh; Beginn: 24.10.2013
PF Pha-SE 3 Kreis, W.  
 

Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Phytochemie [PBHÜ3]

UE; 4 SWS; Schein
PF Pha-SE 5 Kreis, W.
Ernst, M.
Gärtner, E.
 
     n.V.
Blockveranstaltung

13.1.2014 12:30 - 22.1.2014 18:00
Kursraum F
Kursraum F
  Kreis, W.
Ernst, M.
Gärtner, E.
 
 Gruppe 1
     Blockveranstaltung27.1.2014 12:30 - 5.2.2014 18:00Kursraum F  Kreis, W.
Ernst, M.
Gärtner, E.
 
 Gruppe 2
     Blockveranstaltung10.2.2014 12:30 - 19.2.2014 18:00Kursraum F  Kreis, W.
Ernst, M.
Gärtner, E.
 
 Gruppe 3
 

Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Immunochemie [PBHÜ3]

UE; 3 SWS; Schein
PF Pha-SE 5 Eisenbeiß, W.F.
Kreis, W.
 
      8:30 - 17:00Kursraum F, Kursraum G  Eisenbeiß, W.F. 
 vom 24.2.2014 bis zum 28.2.2014, Block 1
      8:30 - 17:00Kursraum F, Kursraum G  Eisenbeiß, W.F. 
 vom 3.3.2014 bis zum 7.3.2014, Block 2
      8:30 - 17:00Kursraum F, Kursraum G  Eisenbeiß, W.F. 
 vom 10.3.2014 bis zum 14.3.2014, Block 3
 

Pharmazeutische Biologie - Vorlesung Teil 2 [PBHV]

VORL; 3 SWS; Di-Do, 8:15 - 9:00, H Biochemie, Fahrstr. 17; Beginn: 22.10.2013; 9:00 Uhr
  Kreis, W.  
 

Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Vorbesprechung [Vor HÜPB3]

HS; Einzeltermine am 16.12.2013, 15:00 - 18:00, H Biochemie, Fahrstr. 17; 17.12.2013, 14:00 - 17:00, H Biochemie, Fahrstr. 17; 19.12.2013, 16:00 - 17:00, H Biochemie, Fahrstr. 17
  Gärtner, E.
Ernst, M.
Kreis, W.
 
 

Wahlpflichtfach Pharmazeutische Biologie [PBWPF]

UE; 8 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Kreis, W.
Eisenbeiß, W.F.
Müller-Uri, F.
 

Wahlveranstaltungen / Exkursionen

 

AK Herbarium Erlangense: Sammeln, konservieren, Datenbank [AKHerbEr]

AG; 2 SWS; Arbeitsraum Herbar (U1.881); Zeit n. V.
  Nezadal, W.  
 

Ökologie-Literaturseminar [ÖkoSem]

SEM; 1 SWS; Zeit n.V., U1.122; Zeit n.V.
  Schmidl, J.  

Lehrveranstaltungen aus anderen Fachbereichen

 

Pharmazeutische Biologie (Molecular Science) [PBHV]

VORL; 2 SWS; Di-Do, 8:15 - 9:00, H Biochemie, Fahrstr. 17; Beginn: 16.10.2013, Ende: vor Weihnachten
  Kreis, W.  
 

Advances in Molecular Virology [Virol. Gastseminar]

SEM; 2 SWS; in engl. Sprache mit Gastsprechern; Fr, 13:15 - 14:45, SR Virologie; separate Ankündigungen beachten!
  Fleckenstein, B.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
 
 

Aktuelle Themen der klinischen Virologie [Vorl. Klin.Virol.]

VORL; 2 SWS; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler als Wahlvorlesung im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie; Mi, 16:15 - 17:45, SR Virologie
  Biesinger-Zwosta, B.
Doerfler, W.
Ensser, A.
Fleckenstein, B.
Gramberg, Th.
Knöll, A.
Korn, K.
Kreß, A.
Marschall, M.
Neipel, F.
Reil, H.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
 
 

Allgemeine Virologie [Allg.Virol.]

VORL; 2 SWS; für Mediziner und Naturwissenschaftler im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Naturwissenschaftler; Di, 18:00 - 19:30, HB; Hörsaal B im Biologikum
  Schubert, U.  
 

Herausforderung HIV: Replikation, Pathogenese und Therapie [Vorl. HIV]

VORL; 1 SWS; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler als Wahlvorlesung im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie; Di, 16:00 - 17:00, Konferenzraum Virologie; oder Zeit nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung; Vorbesprechung: 15.10.2013, 15:00 - 16:00 Uhr, Konferenzraum Virologie
  Gramberg, Th.
Korn, K.
Reil, H.
Stamminger, Th.
 
 

Mastermodul Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-MM-NatW]

V/UE; 7 SWS; ECTS: 7,5; Seminar mit Praktikum; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger@viro.med.uni-erlangen.de; Zeitraum: 28.10. - 22.11.2013; Anmeldung über Studiendekanat Biologie; Zeit und Raum n.V.
  Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Kreß, A.
Marschall, M.
Neipel, F.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
 
 

Methods in Molecular Virology [Virol.Methodensem.]

SEM; 2 SWS; für Mediziner, Naturwissenschaftler u. Molekularmediziner in englischer Sprache; Mo, 13:15 - 14:45, SR Virologie
  Fleckenstein, B.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
 
 

Molekularbiologie und Ethik [Molekularbiologie]

VORL; Anf; Di, 12:00 - 14:00, KH 2.014
  Ulrich, H.G.
Doerfler, W.
 
 

Molekulare und Immunpathogenese viraler Erkrankungen [virale Erkrankungen]

VORL; 2 SWS; für Mediziner ab 1. klin. Semester, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler als Wahlvorlesung ihm Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie; Mo, 16:00 - 17:30, SR Virologie; Terminänderung in der Vorbesprechung möglich; Vorbesprechung: 14.10.2013, 16:00 - 17:30 Uhr
  Ensser, A.
Neipel, F.
 
 

Praktikum im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-BM-NatW]

UE; 13 SWS; Zeitraum: 10.03. - 04.04.2014; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta; E-mail: brigitte.biesinger@viro.med.uni-erlangen.de; Zeit und Raum n.V.
  Biesinger-Zwosta, B.
Doerfler, W.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Knöll, A.
Korn, K.
Kreß, A.
Marschall, M.
Neipel, F.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
 
 

Vertiefungsmodul Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-VM-NatW]

PR; ECTS: 20; Seminar und Praktikum; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger@viro.med.uni-erlangen.de; Zeit und Raum n.V.
  Biesinger-Zwosta, B.
Doerfler, W.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Kreß, A.
Mach, M.
Marschall, M.
Neipel, F.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
 
 

Virale Replikationsstrategien und Zielmoleküle der antiviralen Therapie [Virusreplikation]

VORL; 2 SWS; für Mediziner ab 1. klin. Semester, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler als Wahlvorlesung im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie; Kontakt: Prof. Manfred Marschall, E-mail: manfred.marschall@viro.med.uni-erlangen.de; Fr, 8:30 - 10:00, SR Virologie; Terminänderung in der Vorbesprechung möglich; Vorbesprechung: 18.10.2013, 8:30 - 10:00 Uhr, SR Virologie
  Marschall, M.  
 

Viren und zelluläre Signaltransduktion [Signaltransduktion]

SEM; 2 SWS; für Mediziner, Molekularmediziner und Naturwissenschaftler; Wahlveranstaltung im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie für Naturwissenschaftler; Di, 8:30 - 10:00, Konferenzraum Virologie; ab 15.10.2013; oder nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung; Vorbesprechung: 15.10.2013, 8:30 - 10:00 Uhr, Konferenzraum Virologie
  Biesinger-Zwosta, B.  
 

Wahlpflichtmodul Molekulare Biologie, Kursteil BIOTECHNIK

UE; Masterstudiengang Molecular Science; vom 7.1.2014 bis zum 13.1.2014; Wird noch bekannt gegeben.
  Schmid, B.
Muller, Y.
 

Biomedizinische Technik

 

Komplexe Systeme 3 [KS 3]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; PW E; Vorbesprechung und erste Vorlesung am 15.10.2013 16:00-19:00 Uhr; Di, 16:00 - 19:00, SR 00.020
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
Metzner, C.  
 

Seminar MSBT

SL; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor/Master: Modul Physik in der Medizin, NW-2, PW E, Studienschwerpunkt Physik in der Medizin; Mo, 10:15 - 11:45, SR 00.020
  Hensel, B.  
 

Einführung in die Biochemie für Physiker und Ingenieure [EBCH]

VORL; 2 SWS; PW E; Mi, 14:15 - 15:45, SR 00.020; bis zum 12.2.2014
WF Ph-MA 7 Goldmann, W.  
 

Einführung in die Zellbiologie für Physiker und Ingenieure [EZB]

VORL; 2 SWS; PW E; Di, 14:15 - 15:45, SR 00.020; bis zum 11.2.2014
WF Ph-MA 7 Goldmann, W.  
 

Einführung in die Biomedizinische Technik PW [BMTAB PW]

VORL; 2 SWS; Physikalischer Wahlbereich; Mo, 8:15 - 9:45, SR 00.020
WF Ph-BA 5 Fabry, B.  
 

Kardiologische Implantate [KIMP]

VORL; 2 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, SR 00.020
WF MT-MA ab 1 Hensel, B.  

Chemie

Wichtiger Hinweis:
Alle Studenten, die in diesem Semester in der Chemie ein Praktikum absolvieren und dafür eine Laborversicherung benötigen, können diese abschließen. Die Versicherung kann bei Frau Kolb (AC, Raum A 3.7, Egerlandstr. 1) abgeschlossen werden. Unter folgenden Link können Sie auch online die Laborversicherung abschließen: http://www.laborversicherung.de. Diese Laborversicherung ist ein Semester gültig und zwar für alle Praktika in der Chemie.
Ausnahme: Die Laborversicherung für die Anfängerpraktika in der Anorganischen Chemie (1. und 2. Semester) wird zu Beginn der Praktika bei den Assistenten abgeschlossen.
 

Crash-Kurs Chemie

VORL; Anf; für Chemie, Molecular Science, Lebensmittelchemie, Pharmazie, Lehramt Chemie; 13:00 - 15:00, H1 Egerlandstr.3; Blockveranstaltung 7.10.2013-11.10.2013 Mo-Fr, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
  Burzlaff, N.
Bachmann, J.
Dorta, R.
 
 

Vorbereitung zur WS-Vorlesung von Hr. Prof. Meyer

VORL; Mo, Mi, 14:00 - 19:00, H1 Egerlandstr.3
  N.N.  
 

Symposium für Theoretische Chemie 2013

KO; 8:00 - 20:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42, Großer HS, Henkestr.42; bis zum 26.9.2013
  Görling, A.  
 

Symposium für Theoretische Chemie 2013

KO; 8:00 - 20:00, Großer HS, Henkestr.42; vom 22.9.2013 bis zum 26.9.2013
  Görling, A.  

Bachelor-Studiengang (PO 2013)

Näheres zum Bachelorstudiengang Chemie unter http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/bachelorstudiengang/
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier
Studierende, die das Studium ab WS13/14 begonnen haben, studieren nach der PO 2013!

1. Semester


CBG-1: Allgemeine Anorganische Chemie

 

Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [CBG-1-V/MSG-1-V//AllC1-V]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5,0; Anf; für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG; Di, Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3; Di, Do
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA-W 1
PF LSE-BA 1
Meyer, K.  
 

Übung Allgemeine und Anorganische Chemie [CBG-1-UE/MSG-1-UE]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 14:00 - 16:00, H1 Egerlandstr.3
  Dorta, R.
Sutter, J.
 

CBG-2: Qualitative Analytische Chemie und MAC

 

Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-V/MSG-2-V]

VORL; 2 SWS; Anf; Einführungskurs Allgemeine Chemie; Do, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
  Burzlaff, N.  
 

Praktikum Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-P/MSG-2-P]

PR; 8 SWS; Schein; Anf; jede Woche Mi, Do, 13:00 - 17:00, In.f.Anorg.Chemie; Fr, 10:00 - 12:00, 13:00 - 16:00, Raum n.V.; Die Praktika finden im Zeitraum vom 30.10. bis 20.12. 2013 jeweils Mi und Do von 13:00 bis 17:00 Uhr und Fr 10-12 und 13-16 Uhr statt.
  Harder, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Burzlaff, N.
Sutter, J.
Assistenten
 
 

Seminar Qualitative Analytische Chemie [CBG2-S/MSG-2-S]

SEM; 2 SWS; Schein; Anf; Di, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
  Burzlaff, N.
Sutter, J.
 
 

Moderne Aspekte der Chemie/Moderne Aspekte in Molecular Science [CBG-2-V/MSG-2-V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; jede Woche Di, Do, Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3; ab 07.01.2014
  Die Dozenten der Chemie  

CBG-16: Mathematik

 

Mathematik für Naturwissenschaftler

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Mi, 10:00 - 12:00, H11
PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA-W 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
Leugering, G.  
 

Übungen zur Mathematik für Naturwissenschaftler

UE; 2 SWS
WF I2F-BA-W 1
WF INF-LAG-P 1-2
WF INF-LAG-E 1-2
WF INF-LAG-W 1-2
WF INF-LAR-E 1-2
WF INF-LAR-P 1-2
WF INF-LAR-W 1-2
WF C-BA 1
WF INF-LAH 1-2
Dick, M.  
     Mo10:00 - 12:00H3 Egerlandstr.3  Dick, M. 
     Do14:00 - 16:00Übung 1 / 01.250-128  Dick, M. 

CBG-17: Physik 1

 

Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; .; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG; Beginn: 16. Oktober
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF B-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
Götzinger, S.  
 

Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I

UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HF, SRTP 0.179, SR 00.732, SR 01.332, SR 01.779, SR 01.683; Fr, 12:15 - 13:45, HD; Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 02.729; Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF B-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
Götzinger, S.  

Bachelor-Studiengang (PO 2011)


3. Semester


C5: Anorganisch Präparative Chemie

 

Anorganisch Präparatives Praktikum [AC3-P/ AM2-P]

PR; 9 SWS; Das Seminar zum Praktikum findet im jeweils vorherigen Sommersemester statt; Zeit n.V., In.f.Anorg.Chemie; 24.9.2013-11.10.2013, ganztägig 9:00-17:00; Sicherheitsunterweisung nach Absprache!
  Burzlaff, N.
Dücker-Benfer, C.
 

C7: Organische Chemie

 

Organische Chemie, Grundlagen II [OC2a-V]

VORL; 3 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42; Mi, 13:00 - 14:00, Großer HS, Henkestr.42
  Tykwinski, R.  
 

Einführungskurs Organische Chemie [OC2-P]

PR; 4 SWS; Blockpraktikum, verschiedene Blöcke ab März 2014 weitere Informationen auf der entsprechenden Homepage des jeweiligen Studienganges;
  Hirsch, A.
Jux, N.
Scherer, A.
Speck, M.
Assistenten
 
 

Seminar zum Einführungskurs Organische Chemie [OC2-S]

SEM; 2 SWS; Do, 14:30 - 16:00, Großer HS, Henkestr.42; !!!Veranstaltung beginnt am 17.10.2013 mit der Vorbesprechung zu den Praktika OC!!!
  Jux, N.  
 

Spektroskopie organischer Verbindungen [OC3-V]

VORL; 2 SWS; Anf; Do, 12:30 - 14:00, Großer HS, Henkestr.42
  Bauer, W.  
 

Übung zu Spektroskopie organischer Verbindungen [OC3-UE]

UE; 2 SWS; Schein; Anf; Di, 14:00 - 15:30, Großer HS, Henkestr.42; Vorbesprechung in erster Vorl.stunde 17.10.2013
  Bauer, W.  

C10: Physikalische Chemie 2

 

Physikalische Chemie II - Aufbau der Materie und Kinetik [C10 PC2 / MS10 PC2 - V]

VORL; 3 SWS; CIT: 21112 (C-BA) / 21112 (MS-BA); Vorlesung vierstündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn; Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3; vom 16.10.2013 bis zum 15.1.2014
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
Steinrück, H.-P.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie II - Aufbau der Materie und Kinetik [C10 PC2 / MS10 PC2 - UE]

UE; 2 SWS; CIT: 21112 (C-BA) / 21112 (MS-BA); Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
Steinrück, H.-P.
Bayer, A.
 
     Mo13:00 - 14:30P 3.88  Bayer, A.
Assistenten
 
 vom 21.10.2013 bis zum 13.1.2014
     Mo13:00 - 14:300.113-12  Bayer, A.
Assistenten
 
 vom 21.10.2013 bis zum 13.1.2014
     Mo13:00 - 14:30P 3.70  Bayer, A.
Assistenten
 
 vom 21.10.2013 bis zum 13.1.2014
     Mo13:00 - 14:30TH1.805  Bayer, A.
Assistenten
 
 vom 21.10.2013 bis zum 13.1.2014
     Mo14:30 - 16:000.113-12  Bayer, A.
Assistenten
 
 vom 21.10.2013 bis zum 13.1.2014
     Mo14:30 - 16:00P 3.88  Bayer, A.
Assistenten
 
 vom 21.10.2013 bis zum 13.1.2014
     Mo14:30 - 16:00TH1.805  Bayer, A.
Assistenten
 
 vom 21.10.2013 bis zum 13.1.2014
     Mo14:30 - 16:00P 3.70  Bayer, A.
Assistenten
 
 vom 21.10.2013 bis zum 13.1.2014

C13: Theoretische Chemie 2

 

Theoretische Chemie II [ThC2-V]

VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 14:00, Großer HS, Henkestr.42
  Görling, A.  
 

Theoretische Chemie II (Übungen) [ThC2-UE]

UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, H2 Egerlandstr.3, A 1.42 Egerlandstr.1, P 3.88, P 3.70, SemR Inst. Pharm. u. LmCh, 0.113-12; Do, 10:00 - 12:00, A 1.42 Egerlandstr.1, H2 Egerlandstr.3, 0.113-12
  Görling, A.
Neiß, Ch.
Heßelmann, A.
Hieringer, W.
Assistenten
 

C18: Toxikologie und Rechtskunde

 

Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [Tox-V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:00 - 12:00, Großer HS, Henkestr.42
  Dücker-Benfer, C.  

5. Semester


C19: Synthesechemie

 

Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente [MSy1-AC-V/Sy1a-AC-V]

VORL; 2 SWS; Mi, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Harder, S.
Dorta, R.
 
 

Tutorium Retrosynthese [Sy1-TUT]

TUT; Freiwillige Veranstaltung; Fr; Fr, 12:45 - 13:30, H1 Egerlandstr.3; Beginn: 2.11.2013
  Jux, N.
Assistenten
 

C20: Synthesechemiepraktikum

 

Chemisches F-Praktikum [MCP2-OC-P/Sy2b-OC-P]

PR; 10 SWS; Präparatives organisches Fortgeschrittenenpraktikum; kombiniertes Blockpraktikum. Weitere Infos PD Dr. Norbert Jux
  Hirsch, A.
Jux, N.
Scherer, A.
Hauke, F.
Assistenten
 
 

Schlüsselreaktionen in der OC [MSy2-OC-S/Sy2bOC-S]

SEM; 1 SWS; Fr, 13:30 - 14:15, H1 Egerlandstr.3; Fr
  Jux, N.
Hirsch, A.
Speck, M.
 
 

Molekülchemisches F-Praktikum [Sy2a-AC-P]

PR; 10 SWS; Weitere Details erfolgen noch per Aushang. Ansprechpartner Dr. Andreas Scheurer; 17.02.2014 bis 12.03.2014
  Meyer, K.
Dorta, R.
Scheurer, A.
 

C21: Struktur und Mechanismen in der Chemie (SMC)

 

Struktur und Stereochemie organischer Verbindungen [SMM2-OC-V/SMC2-OC-V]

VORL; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, Großer HS, Henkestr.42
  Bauer, W.  
 

Reaktionsmechanismen [SMM4-OC-V/SMC4-OC-V]

VORL; 1 SWS; Fr, 14:30 - 15:15, H1 Egerlandstr.3
  Bauer, W.  

C22: Theorie für Fortgeschrittene (ThF)

 

Theorie periodischer Systeme [TPS-V]

VORL; 2 SWS; Do, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
  Meyer, B.  
 

Moderne Softwareapplikationen [MSA-V/UE]

V/UE; 2 SWS; 2 Blöcke, Anmeldung über StudOn; Mo, 10:00 - 17:00, CCC 2.206; Mo, 10:00 - 18:00, CCC 2.202a, CCC 2.203; Di, 13:00 - 18:00, CCC 2.206, CCC 2.202a, CCC 2.203; bis zum 19.11.2013; Computer-Chemie-Centrum, Nägelsbachstraße 25
  van Eikema Hommes, N.
Shubina, T.
Clark, T.
 

C23: Instrumentelle Analytik

 

Integrierter Kurs "Instrumentelle Analytik" [AS1-V]

VORL; 2 SWS; Schein; Integrierter Kurs mit Vorlesung, Vorlesungsseminar und Praktikum; Do, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
  Burzlaff, N.
Bauer, W.
Hummel, H.-U.
Bachmann, J.
 

C24: Physikalische Chemie

 

PC-Praktikum Mikroskopische Verfahren [MS25c MVP - PR]

PR; 8 SWS; CIT: 30514; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 25.09.2013); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 23.09.2013)
PF MS-BA 5-6 Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Physikalische Chemie III - Statistik und Spektroskopie / Molekülstatistik [C24 PC4 / MS25a MST - V]

VORL; 3 SWS; CIT: 21631 (C-BA) / 30512 (MS-BA); Vorlesung vierstündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn; Mi, Do, 8:30 - 10:00, H3 Egerlandstr.3
PF C-BA 5
PF MS-BA 5
Guldi, D.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie III - Statistik und Spektroskopie / Molekülstatistik [C24 PC4 / MS25a MST - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 21631 (C-BA) / 30512 (MS-BA); Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
PF C-BA 5
PF MS-BA 5
Guldi, D.
Sauer, G.
 
     Do10:00 - 11:00H3 Egerlandstr.3  Sauer, G.
Assistenten
 
 ab 24.10.2013
     Do10:00 - 11:00P 3.88  Sauer, G.
Assistenten
 
 ab 24.10.2013
     Do10:00 - 11:00P 3.70  Sauer, G.
Assistenten
 
 ab 24.10.2013
     Do11:00 - 12:00H3 Egerlandstr.3  Sauer, G.
Assistenten
 
 ab 24.10.2013
     Do11:00 - 12:00P 3.70  Sauer, G.
Assistenten
 
 ab 24.10.2013
     Do11:00 - 12:00P 3.88  Sauer, G.
Assistenten
 
 ab 24.10.2013
 

PC-Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [C24 MSP - PR]

PR; 8 SWS; CIT: 21631; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 25.09.2013); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 23.09.2013)
PF C-BA 5-6 Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Seminar zum Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [C24 MSP - SEM]

SEM; 2 SWS; CIT: 21631; Vorbesprechung: 10.7.2013, 13:00 - 14:00 Uhr, Großer HS, Henkestr.42
PF C-BA 5-6 Sauer, G.
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
 
     Fr8:00 - 10:00P 3.88  Sauer, G.
Die Dozenten der Physik. Chemie
 
 1. Termin Pflichtveranstaltung: Einteilung der Vorträge für Winter- und Sommersemester (siehe auch StudOn-Link)!
     Fr10:00 - 12:00P 3.88  Sauer, G.
Die Dozenten der Physik. Chemie
 
 1. Termin Pflichtveranstaltung: Einteilung der Vorträge für Winter- und Sommersemester (siehe auch StudOn-Link)!

Master-Studiengang

Nähere Informationen zum Masterstudiengang Chemie unter: http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/masterstudiengang/

Wintersemester


Kernmodul: Anorganische Chemie (CM1-IC)

 

Advanced Inorganic Chemistry - Practical / Fortgeschrittenenpraktikum Anorganische Chemie [CK1-C-P/CM1-C-P]

PR; 8 SWS; Mitarbeiterpraktikum; contact: Dr. A. Zahl, for more information join the meeting on 14th of october, 4:15 p.m., room A 1.42, Egerlandstr. 1
  Meyer, K.
Die Dozenten der Chemie
 
 

Advanced Inorganic Chemistry - Seminar Talk (Vortragsseminar zum Fortgeschrittenenpraktikum Anorganische Chemie ) [CM1-C-S/MSM-ME1-A-IC-S]

SEM; 1 SWS
   
     Mo16:15 - 17:00A 1.42 Egerlandstr.1  Die Dozenten der Anorg. Chemie 
 please contact Dr. Scheurer (andreas.scheurer@fau.de) for a topic, lectures will start 4.11.2013
 

Advanced Inorganic Chemistry [CM1-A-L/ MSM-ME1-B-L]

VORL; 2 SWS; Cyclusvorlesung Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente für Fortgeschrittene; Mi, 13:15 - 14:45, H3 Egerlandstr.3; Beginn der Vorlesung erst am 23.10.2013 !!
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Harder, S.
 
 

Advanced Inorganic Chemistry - Seminar [CM1-A-S / MSM-ME1-B-S]

SEM; 1 SWS; Seminar zur Cyclusvorlesung Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente für Fortgeschrittene; Fr, 13:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3; Beginn des Seminars erst am 25.10.2013!!
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Harder, S.
 

Kernmodul: Organische Chemie (CM2-OC)

 

Advanced Organic Chemistry - Practical/Fortgeschrittenenpraktikum Organische Synthesechemie [CM2-C1-P/MSM-ME1-A-OC-LAB]

PR; 7 SWS; Blockpraktikum in der Zeit von Okt. 2013 bis Febr. 2014 in den Laboratorien der OC. Weitere Hinweise in der Vorbesprechung inkl. Sicherheitsunterweisung (!! Anwesenheitspflicht für alle Teilnehmer !!); Vorbesprechung: 16.10.2013, 15:15 - 16:15 Uhr, Kleiner HS, Henkestraße 42
  Tsogoeva, S.
Tykwinski, R.
Hirsch, A.
Hampel, F.
Assistenten
 
 

Current issues in Organic Chemistry I [CM2-OC-A-S]

VORL; 1 SWS; Fr, 12:00 - 12:45, Kleiner HS, Henkestraße 42
  Hirsch, A.
Schatz, J.
Jux, N.
Tykwinski, R.
Kivala, M.
Tsogoeva, S.
Mokhir, A.
 
 

Advanced Organic Chemistry I - Synthesis and Catalysis/Fortgeschrittene Organische Chemie I - Synthese und Katalyse [CM2-A1-L/MSM-ME1-D-L]

VORL; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, Kleiner HS, Henkestraße 42
  Tsogoeva, S.
Tykwinski, R.
N.N.
 

Kernmodul: Physikalische Chemie (CM3-PC)

 

Advanced Physical Chemistry Lab Course [CM3 PC C - PR]

PR; 9 SWS; Fortgeschrittenenpraktikum Physikalische Chemie; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 25.09.2013); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 23.09.2013)
PF C-MA 1-2 Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Interface Science and Catalysis [CM3 PC A / MSM-ME3- B5-L / MSM-E - L]

VORL; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 13:15 - 14:45, H3 Egerlandstr.3
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
Libuda, J.  
 

Seminar Interface Science and Catalysis [CM3 PC A / MSM-ME3-B5-S / MSM-E- SEM]

SEM; 1 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Kombination aus Seminar u. Übung; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
Libuda, J.  

Wahlpflichtmodul: Quanten- und Computerchemie (CME1)

 

Quantum Chemistry I / Quantenchemie I [CME1-A-L/CME4-A4-L/MSM-ME2-A-L]

VORL; 2 SWS; Mi, 11:15 - 13:00, P 3.88
  Görling, A.  
 

Quantum Chemistry I - Exercises / Übung zur Quantenchemie I [CME1-A-Ex/CME4-A4-Ex/MSM-ME2-A-S]

UE; 1 SWS; Do, 9:00 - 10:00, TH1.805
  Görling, A.
Heßelmann, A.
Hieringer, W.
 
 

Practical Training in Computer Chemistry / Praktikum Computerchemie [CME1-C3-LAB/MSM-ME2-F-LAB]

PR; Blockpraktikum
  Görling, A.
Neiß, Ch.
u.a.
 
 

Scientific Programming / Wissenschaftliches Programmieren [CME1-C1-Lab / MSM-ME2-D-Lab]

PR; 2 SWS; Do, 10:15 - 12:00, TH1.805
  Heßelmann, A.
Hieringer, W.
 

Wahlpflichtmodul: Katalyse (CME2)


Pflichtveranstaltung

 

Lab Course Catalysis [CME2 B - LAB]

PR; 7 SWS; Praktikum Katalyse; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
PF C-MA 1-2 Steinrück, H.-P.
Dozenten A1-A8 (CEM2)
 

Wahlpflichtveranstaltungen

 

Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten [MSM-nano-A2-L/MSM-ME1-C3-L/CME2-A2-L/CME5-B2-L/AC11]

VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 14:00, A 1.42 Egerlandstr.1, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1; start: 21.10.2013
  Bachmann, J.  
 

Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2 A8 / MSM-ME3-B3-L / MSM-E / LAG SC PC - V]

VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 8:15 - 9:45, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Drewello, Th.  
 

Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2 A8 / MSM-ME3-B3-S3 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Kombination aus Seminar u. Übung; Mi, 10:00 - 10:45, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Drewello, Th.
Assistenten
 

Wahlpflichtmodul: Bioanorganische Chemie (CME3)


Pflichtveranstaltung

 

Bioinorganic Chemistry I, Metalloenzymes and Metals in Medicine [CME3-A-L/MSM-ME1-C1-L]

VORL; 2 SWS; Bioanorganische Chemie I, Metalloenzyme & Metalle in der Medizin; Di, 10:15 - 11:45, A00.14
  Burzlaff, N.  
 

Lab Course Bioinorganic Chemistry [CME3-D-P]

PR; 7 SWS; ECTS: 5; Praktikum Bioanorganische Chemie, Mitarbeiterpraktikum; Zeit und Ort nach Vereinbarung; time and place by agreement
  Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
Meyer, K.
Mokhir, A.
Prante, O.
Heinemann, F.W.
 
 

Seminar Bioinorganic I, Bioinorganic Reaction Mechanisms [CME3-A-S]

SEM; 1 SWS; Seminar Bioanorganik I, Bioanorganische Reaktionsmechanismen/Bioinorganic Chemistry; Di, 12:15 - 13:00, A00.14
  Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
 
 

Seminar Special Aspects of Bioinorganic Chemistry [CME3-C-S]

SEM; 1 SWS; Seminar Spezielle Aspekte der Bioanorganischen Chemie; Di, 16:15 - 17:00, A 1.42 Egerlandstr.1
  Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
Meyer, K.
Prante, O.
Mokhir, A.
 

Wahlpflichtveranstaltungen

 

Modern X-ray structure determination of single crystals/Einführung i. d. Kristallstrukturbestimmung von Molekülverbindungen [CME3-B4/MSM-ME1-C4-L]

V/UE; 2 SWS; wählbar z.B. in CWP3 oder MS Molecular Synthesis; Di, 14:00 - 15:30, A 1.42 Egerlandstr.1; Institut für Anorganische Chemie
  Heinemann, F.W.
Meyer, K.
 
 

Bioanorganische Chemie III [CME3-B5]

VORL; 2 SWS; Fr, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; in Raum A00.12, Egerlandstr.1, Anorganische Chemie
WPF C-MA 1 Burzlaff, N.
Jux, N.
Mokhir, A.
Prante, O.
 

Wahlpflichtmodul: Grenzflächenphänomene (CME4)


Pflichtveranstaltung

 

Lab Course Interface Phenomena [CME4- B - LAB]

PR; 7 SWS; Praktikum Grenzflächenphänomene; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
PF C-MA 1-2 Fink, R.
Dozenten des IZ-ICP
 

Wahlpflichtveranstaltungen

 

Quantum Chemistry I - Exercises / Übung zur Quantenchemie I [CME1-A-Ex/CME4-A4-Ex/MSM-ME2-A-S]

UE; 1 SWS; Do, 9:00 - 10:00, TH1.805
  Görling, A.
Heßelmann, A.
Hieringer, W.
 
 

Quantum Chemistry I / Quantenchemie I [CME1-A-L/CME4-A4-L/MSM-ME2-A-L]

VORL; 2 SWS; Mi, 11:15 - 13:00, P 3.88
  Görling, A.  
 

Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3-B4-L / MSM-E / LAG SC PC - V]

VORL; 2 SWS; Symmetrie und Gruppentheorie; Fr, 14:15 - 15:45, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Laurin, M.
Libuda, J.
 
 

Seminar Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3-B4-S / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Symmetrie und Gruppentheorie; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 16:00 - 16:45, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Laurin, M.
Libuda, J.
Assistenten
 
 

Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano- B2 / MSM-ME3-B2 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Molekulare Dünnschichten; Mo, 8:30 - 10:00, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Fink, R.  
 

Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano-B2 / MSM-ME3-B2 / MSM-E/ LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Molekulare Dünnschichten; Kombination aus Seminar u. Übung; Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 1-2
Fink, R.
Assistenten
 
 

Theory of surface phenomena / Theorie der Oberflächenphänomene [CME4-A4-L]

VORL; 2 SWS; Mo, 10:15 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
  Meyer, B.  
 

Exercise course Theory of surface phenomena / Übung zu Theorie der Oberflächenphänomene [CME4-A4-S]

UE; 1 SWS; nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde; time and place by agreement
  Meyer, B.  

Wahlpflichtmodul: Molekulare Materialien (CME5)


Pflichtveranstaltung

 

Practical Course Molecular Materials [CME5-D-LAB]

PR; 7 SWS; time and place by agreement; Zeit und Raum n.V.
  Hirsch, A.  
 

Supramolecular Chemistry I / Molekulare Materialien I, Supramolekulare Chemie I [CME5-A-L / MSM-nano -A1-L]

VORL; 2 SWS; Fr, 8:30 - 10:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
  Hirsch, A.
von Delius, M.
 
 

Seminar Molecular Nanoscience I [MSM-nano- A4 / CME5 C - SEM]

SEM; 2 SWS; Vorbesprechung und Vortragseinteilung am Montag, 14.10.2013, um 15:45 Uhr in H 3 (Anwesenheitspflicht); Do, 17:15 - 19:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Kann nach Ankündigung im Hörsaal H 2 stattfinden!
PF MS-MA 1-2
WPF C-MA 1-2
Gröhn, F.
Fink, R.
Guldi, D.
Hirsch, A.
Tykwinski, R.
Bachmann, J.
Marbach, H.
 

Wahlpflichtveranstaltungen

 

Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten [MSM-nano-A2-L/MSM-ME1-C3-L/CME2-A2-L/CME5-B2-L/AC11]

VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 14:00, A 1.42 Egerlandstr.1, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1; start: 21.10.2013
  Bachmann, J.  
 

Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano-B1/ MSM-ME3-B1 / MS37 / LAG SC PC - V]

VORL; 2 SWS; Charakterisierung nanoskaliger Systeme; Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Guldi, D.  
 

Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B7 / MSM-ME3-B7 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Gröhn, F.  
 

Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano- B3 / MSM-ME3-B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Kombination aus Seminar u. Übung; Do, 12:15 - 13:00, P 3.88
WPF C-MA 1
WF MS-MA 1
WF LaC-SE 7-9
Gröhn, F.
Assistenten
 

Wahlmodul


Elective Module: Technical Chemistry (CE1)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wasserscheid
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Crystallography and Structural Physics (CE2)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. R. Neder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Food Chemistry (CE3)

Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Biochemische Analytik für Molekularwissenschaftler (Wahlmodul Lebensmittelchemie) / Bioanalytic [MSM-ME5-B4-L]

SEM; 1 SWS; Mi, 11:15 - 12:00, H Inst. Pharm. u. LmCh; ab 23.10.2013
  Hoch, T.
Pischetsrieder, M.
 
 

Biochemische und instrumentelle Analytik für Chemiker und MoWis (Wahlmodul Lebensmittelchemie und Forensik, CE 3/4)

PR; 5 SWS; Vorankündigung Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit zwischen WS 2013/14 und SS 2014.
  Pischetsrieder, M.
Assistenten
 
 

Einführung in die Lebensmittelmikrobiologie f. Studenten d. Lebensmittelchemie [Lebm.Mik.VO]

VORL; 2 SWS; Fr, 15:15 - 16:45, SemR Inst. Pharm. u. LmCh; ab 25.10.2013
  Pichner, R.  
 

Lebensmittelchemie für Molekularwissenschaftler und Chemiker (Nebenfach) [LMC-V]

VORL; 1 SWS; Mo, 10:15 - 11:00, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
  Pischetsrieder, M.  
 

Lebensmittelrecht einschl. Futtermittelrecht I [VorlLMGes]

VORL; 1 SWS; Die Veranstaltung findet nur jedes 4. Semester statt!; jede 2. Woche Mo, 8:30 - 10:00, SemR Inst. Pharm. u. LmCh; ab 21.10.2013
  Schwank, U.  
 

Praktikum Lebensmittelmikrobiologie [PrLMMikro]

PR; 3 SWS; Blockpraktikum am MRI Kulmbach im Anschluss an die Vorlesungszeit- she.gesonderter Aushang
  Pichner, R.  
 

Qualitätsmanagement I - Validierung [QMSysLeb]

SEM; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 9:45, SemR Inst. Pharm. u. LmCh; nach Vereinb.
  Meltretter, J.  

Elective Module: Instrumental Forensic and Bioanalytical Chemistry (CE4)

Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Biochemische Analytik für Molekularwissenschaftler (Wahlmodul Lebensmittelchemie) / Bioanalytic [MSM-ME5-B4-L]

SEM; 1 SWS; Mi, 11:15 - 12:00, H Inst. Pharm. u. LmCh; ab 23.10.2013
  Hoch, T.
Pischetsrieder, M.
 
 

Gerichtliche und Begutachtungsmedizin für Juristen und Naturwissenschaftler [VORL]

VORL; 2 SWS; Schein; Mo, 12:00 - 13:30, HS Rechtsmedizin
  Betz, P.
Assistenten
 
 

Biochemische und instrumentelle Analytik für Chemiker und MoWis (Wahlmodul Lebensmittelchemie und Forensik, CE 3/4)

PR; 5 SWS; Vorankündigung Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit zwischen WS 2013/14 und SS 2014.
  Pischetsrieder, M.
Assistenten
 
 

Forensisch-Analyt. Praktikum für Lebensmittelchemiker

UE; 4 SWS; Schein; Blockpraktikum; Zeit und Raum n.V.
  Schwarze, B.
Lederer, Th.
 
 

Mikromethoden in der forensischen Analytik

VORL; 2 SWS; Di, 8:15 - 9:45, HS Rechtsmedizin; Vorbesprechung: Seminarraum Rechtsmedizin
  Lederer, Th.
Schwarze, B.
 

Elective Module: Semiconductor Technology (CE5)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wellmann
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Nanoelectronics (CE6)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. L. Frey
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Advanced Electrochemistry (CE7)

Modulverantworlicher: Prof. Dr. D. Guldi
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3-B11-L / MSM-E -L]

VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 15:00 - 16:30, H2 Egerlandstr.3
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 1-2
Nickel, U.
Guldi, D.
Kahnt, A.
Ehli, Ch.
 
 

Seminar Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3-B11-S / MSM-E - SEM]

SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 16:45 - 17:30, H2 Egerlandstr.3
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 1-2
Ehli, Ch.
Assistenten
 
 

Lab Course Electrochemistry [CE7 C / MS 37 - PR]

PR; 8 SWS; Praktikum Elektrochemie; Zusatzinformationen und Voranmeldung siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; vom 24.3.2014 bis zum 4.4.2014; Anmeldung und Terminvereinbarung erfolgt online über StudOn
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 1-2
Ehli, Ch.
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 

Elective Module: Biochemistry (CE8)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. C. Koch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Microbiology (CE9)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Burkovski
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective module: Chemistry of Life (CE10)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. I. Ivanovic-Burmazovic
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Chemistry of Biomolecules and Cellular Functions [MSM-ME6-A / CE10-A-L]

VORL; Do, 10:00 - 11:30, A00.14
  Mokhir, A.
Filipovic, M.
 
 

Chemistry of Life - Practical session [MSM-ME6-D / CE10-D-P]

PR; registration: contact Dr. Filipovic (milos.filipovic@fau.de) latest till 10th of November 2-3 weeks fulltime (lectures and seminars of the mandatory modules may be attended) should be reserved for the first part of the practical between 15th of December and 10th of February , the second part will take place in the summer term
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Mokhir, A.
Filipovic, M.
Fischer, M.
 
 

Experimental Techniques and Selected Topics in Chemical Biology of Diseases (part1) [MSM-ME6-C / CE10-C-S]

SEM; 1 SWS; Do, 11:45 - 12:30, A00.14; second half of the seminar in the summer term
  Filipovic, M.
Fischer, M.
 

Elective Module: Free Choice (CE11)

Freie Wahlmodule können Einzelmodule mit 15 ECTS-Credits oder mehrere Module mit insgesamt 15 ECTS-Credits sein, die nach Wahl der Studierenden und Genehmigung durch den Prüfungsausschußvorsitzenden bzw. den Studiedekan frei definiert werden. Wahlmodule sollen einen allgemeinen Bezug zum Chemiestudium aufweisen und dürfen sich nicht signifikant mit anderen, in die Studienbewertung eingebrachten Modulen aus dem Bachelor- oder Masterstudiengang Chemie überschneiden. Bei individuell vereinbarten Modulen muss ein Modulverantwortlicher der anbietenden Universitätsinstitution die Ausgestaltung des Wahlmoduls festlegen, die Abschlussprüfung gewährleisten und die Credits verleihen. Als Wahlmodul kann auch ein zweites Wahlpflichtmodul eingesetzt werden.
Nähere Informationen: Prof. Dr. J. Schatz
oder
siehe Modulhandbuch M.Sc. Chemie

Vertiefungsmodul


Vertiefungsmodul : Anorganische Chemie (CS1-IC)

Forschungspraktikum Anorganische Chemie im Umfang von 6 Wochen ganztägig in einer Arbeitsgruppe der Anorganischen Chemie im Department Chemie und Pharmazie nach Wahl der Studierenden; Anfertigung eines Praktikumsprotokolls
Voraussetzung: Erfolgreicher Abschluss des Moduls CK1.
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. U. Zenneck
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/assets/Studium/chemie/pdf/Modulhandbuch-MScCh-11.11.09.pdf

Vertiefungsmodul : Organische Chemie (CS2-OC)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Hirsch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/assets/Studium/chemie/pdf/Modulhandbuch-MScCh-11.11.09.pdf

Vertiefungsmodul : Physikalische Chemie (CS3-PC)

Modulverantwortliche: Prof. Dr. D. Guldi und Prof. Dr. H.-P. Steinrück
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/assets/Studium/chemie/pdf/Modulhandbuch-MScCh-11.11.09.pdf
 

Physical Chemistry [CS3-PC - PR]

PR; 13 SWS; CIT: 66901; 6-wöchiges Forschungspraktikum (ganztägig) in einer Arbeitsgruppe in der Physikalischen Chemie; Zeit u. Ort nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
WPF C-MA 3 Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
 

Vertiefungsmodul: Theoretische Chemie (CS4-TC)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Görling
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/assets/Studium/chemie/pdf/Modulhandbuch-MScCh-11.11.09.pdf

Veranstaltungen für Mitarbeiter

 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC31]

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
  Burzlaff, N.  
 

Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 34]

AWA; 40 SWS; ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Harder, S.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC34]

AWA; 40 SWS; ganztätig (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
  Ivanovic-Burmazovic, I.  
 

Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC38]

SEM; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit n. V. (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
  Burzlaff, N.  
 

Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC41]

SEM; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit . V. (auch in der vorlesungsfreien ZeitI, Inst. f. Anorg. Chemie
  Ivanovic-Burmazovic, I.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Steinrück, H.-P.  
 

Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten [ThC-Anl1]

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Görling, A.  
 

Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen

HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, P 3.88; vom 2.10.2013 bis zum 26.3.2014
  Steinrück, H.-P.
Fink, R.
Libuda, J.
 
 

Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC40]

VORL; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Mi 16:30 - 18:00; Zeit und Raum n.V.
  Harder, S.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Guldi, D.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi)

HS; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:00, P 3.88; vom 4.10.2013 bis zum 28.3.2014
  Guldi, D.  
 

Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen

HS; 2 SWS; Mo, 16:30 - 18:00, P 3.88; vom 7.10.2013 bis zum 31.3.2014
  Guldi, D.
Kryschi, C.
Drewello, Th.
 
 

Physikalisch-chemisches Kolloquium [PC - KO]

KO; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, P 3.88; nur an ausgewählten Terminen
  Dozenten der Physikalischen Chemie  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Steinrück)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Steinrück, H.-P.  
 

Gemeinsames Seminar der Theoretischen Chemie und des Computer-Chemie-Centrums [ThC-CCC]

HS; 2 SWS; Mo, 17:15 - 19:00, CCC 2.206
  Görling, A.
Clark, T.
Meyer, B.
Zahn, D.
 
 

Spezielle Probleme der Theoretischen Chemie [ThC-HS]

HS; 2 SWS; Di, 17:15 - 19:00, TH1.805
  Görling, A.  
 

Anleitung zur Nutzung von Hochdrucktechniken bei kinetischen Untersuchungen für Diplomanden und Doktoranden [AC28]

UE; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Zahl, A.
 
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Libuda, J.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Libuda)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Libuda, J.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Kryschi, C.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Kryschi, C.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Drewello, Th.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello)

HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, P 3.70; vom 10.10.2013 bis zum 27.3.2014
  Drewello, Th.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Fink, R.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Fink)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Fink, R.  
 

Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Zahn, D.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Zahn)

HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
  Zahn, D.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Meyer, B.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK B. Meyer)

HS; 3 SWS; Fr, 8:00 - 11:00, CCC 2.206
  Meyer, B.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Gröhn, F.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn)

HS; 2 SWS; Di, 15:30 - 18:00, 0.113-12; vom 1.10.2013 bis zum 25.3.2014
  Gröhn, F.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten (AK Clark)

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Clark, T.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten (AK Lanig)

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Lanig, H.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Clark)

HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
  Clark, T.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Lanig)

HS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
  N.N.  

Chemie (Bachelor und Master)

Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier
 

Forschungspraktikum Organische Chemie/ Research practical organic chemistry

PR; 10 SWS; ECTS: 10; Zeit und Raum n.V.
  Hirsch, A.
Tykwinski, R.
Schatz, J.
Tsogoeva, S.
Jux, N.
 

Chemie mit Abschluss "Diplom"

Lehrveranstaltungen für den Studiengang Chemie Diplom können aus den entsprechenden Modulen der Masterstudiengänge Chemie und Molecular Science zusammengestellt werden.

Immatrikulation in den Studiengang Chemie (Diplom) ist seit dem Wintersemester 2006/2007 nicht mehr möglich. Dieser Studiengang wird ersetzt durch den Studiengang Chemie mit Abschluß "Bachelor of Science".

Wichtiger Hinweis:
Alle Studenten, die im Wintersemester in der Chemie ein Praktikum absolvieren und dafür eine Laborversicherung benötigen, können diese bei Frau Brandl-Rittel (OC, Raum 111, Henkestr. 42) oder bei Frau Kolb (AC, Raum A 3.7, Egerlandstr. 1) abschliessen. Unter folgenden link können Sie auch online die Laborversicherung abschließen: http://www.laborversicherung.de. Diese Laborversicherung ist ein Semester gültig und zwar für alle Praktika in der Chemie.


Hauptstudium


Anorganische Chemie

 

Photokatalyse [AC08 / MS19-B1-V]

VORL; 1 SWS; Di, 11:15 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
  N.N.  
 

Einführung in das Labordatenmanagement für Diplomanden und Doktoranden [AC26]

UE; 1 SWS; Zeit n. V., Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Meyer, K.
Assistenten
 
 

Übungen zur Cyclovoltammetrie für Diplomanden und Doktoranden [AC27]

UE; 1 SWS; Zeit u. Raum n.V., Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Meyer, K.
Assistenten
 
 

Übungen zur IR- und NMR-Spektroskopie [AC29]

UE; 2 SWS; Zeit u. Raum n.V., Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Meyer, K.
Assistenten
 
 

Übungen zur UV-Spektroskopie für Diplomanden und Doktoranden [AC30]

UE; 1 SWS; Zeit u. Raum n.V., Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Assistenten  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC36]

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Meyer, K.  

Organische Chemie

 

Chemie der Naturstoffe [OC 13/MSM-ME1-E2-L]

HS; 2 SWS; für Chemiker und Biologen; Do, 15:15 - 16:45, Kleiner HS, Henkestraße 42, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42; Ort nach Vereinbarung
  Speck, M.
Hirsch, A.
 
 

Strukturaufklärungsmethoden in der Organischen Chemie: Massenspektrometrie und Röntgenstrukturanalyse [OC 08]

HS; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
  Hampel, F.
Tykwinski, R.
 
 

Radikalchemie [Vorl7HE/MSM-ME1-E3-L]

VORL; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, H Inst. Pharm. u. LmCh
  Heinrich, M.  

Veranstaltungen für Mitarbeiter

 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden

HS; 2 SWS; Mi, 9:30 - 11:30, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
  Tykwinski, R.  
 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden [OC 32]

SEM; 2 SWS; Do, 9:30 - 11:30, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
  Schatz, J.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; Zeit und Raum n.V.
  Hirsch, A.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden

HS; 2 SWS; Mo, 9:00 - 11:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
  Tsogoeva, S.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 1:00 - 1:00, Raum n.V.
  Tykwinski, R.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 54 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Bauer, W.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; ganztägig (auch in der Vorlesungsfreien Zeit)
  Jux, N.  
 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden

HS; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:30, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
  Hirsch, A.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 54 SWS; Institut für Organ. Chemie
  Tsogoeva, S.  
 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden

SEM; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
  Mokhir, A.  

Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten


Lehramt vertieft (Gymnasium)


1. Semester

Am 09.10.2013 findet um 15 Uhr 00 im Hörsaal H1 eine Einführungsveranstaltung speziell zum Lehramtsstudium Chemie (Gymnasium) statt.

Modul: Allgemeine und Anorganische Chemie I

 

Vorbereitungsseminar zum Praktikum Anorganische Chemie I [Prüfungsnr. 23711] [AACI-1]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; LAFV, LANV; Fr, 10:15 - 11:45, H2 Egerlandstr.3
  Neubrand, A.  
 

Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [CBG-1-V/MSG-1-V//AllC1-V]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5,0; Anf; für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG; Di, Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3; Di, Do
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA-W 1
PF LSE-BA 1
Meyer, K.  

Modul: Physikalische Chemie I

 

Physikalische Chemie I (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio 16a.1 - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 72101 (Bio); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF B-BA 1
Drewello, Th.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie I (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC I, PC LMCh, Bio 16a.2 - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 72101 (Bio); Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF B-BA 1
Drewello, Th.
Assistenten
 

Modul: Physik

Informationen zu den Lehrveranstaltungen siehe unter:
Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >> Physik >> Physik in anderen Studiengängen >> Vorlesungen und Übungen

3. Semester


Modul: Anorganische Chemie und Analytische Chemie

 

Praktikum Anorganische Chemie II für LAG [Prüfungsnr. 22104] [AACII-2]

PR; 8 SWS; ECTS: 5; 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Do, 9:00 - 17:00, A 0.7
  Neubrand, A.
Assistenten
Harder, S.
 
 

Praktikum Anorganische Chemie I [Prüfungsnr. 23703] [LAG AACI-3, RS ACI-3, GS/HS ACI-2]

PR; 6 SWS; ECTS: 3; Anf; freie Zeiteinteilung; die angegebenen Zeiten sind Laboröffnungszeiten; nur für Studiengang-Wechsler; Do, 9:00 - 17:15, A 0.7; 8:30 - 17:15, Raum n.V.; Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Neubrand, A.
Harder, S.
 
 

Seminar für Teilnehmer am Praktikum Anorganische Chemie II [Prüfungsnr. 22101 (LAG); 23301 (LARS); 21901 (LAGS/HS)] [LAG AACII-1; LARS ACII-1; LAGS/HS ACII-1]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; (für Lehramtskandidaten); Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
  Neubrand, A.  
 

Praktikum Analytische Chemie (mit Seminar) [AACII-3]

PR; 2 SWS; ECTS: 2; 4 Kurse im Zeitraum vom 16.7. bis 11.10.2013 im Labor A1.41; Anmeldung erforderlich unter studon(Neubrand) ab 24.04.2013; Zeit n.V., A00.14; 5 Tage, ganztägig; in der vorlesungsfreien Zeit
  Neubrand, A.
Ruiz Ruiz, M.B.
 

Modul: Organische und Bioorganische Chemie II

 

Organische Chemie, Grundlagen II [OC 30]

VORL; 3 SWS; Schein; für Lehramt- und Nebenfachstudierende; Di, Do, 8:30 - 10:00, CCC 2.206; Computer-Chemie-Centrum, Nägelsbachstraße 25
  Lanig, H.
Clark, T.
 

5. Semester


Modul: Physikalische Chemie III (LAG PC III)

 

Physikalisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum für Lehramt Gymnasium [LAG PC III - PR]

PR; 6 SWS; CIT: 24301 + 24302; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 25.09.2013); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 23.09.2013); in Kombination mit Praktikum "Analytische Chemie"
PF LaC-SE 5-6 Maier, F.
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 

Modul: Organische und Bioorganische Chemie III (LAG OC III)

 

Organisch-chemisches Seminar für Lehramtskandidaten II [OC 34]

HS; 2 SWS; Schein; Do, 10:15 - 11:45, Kleiner HS, Henkestraße 42
  Brettreich, M.
Hirsch, A.
 
 

Organisch-chemisches Praktikum für Lehramtskandidaten I [OC 35]

PR; 7 SWS; Schein; Zeit n.V., Ks 0.047 In.Org.Chem, Henkestr.42; als Blockpraktikum;
  Hirsch, A.
Speck, M.
 

Modul Übungen im Vortragen und Experimentieren (LAG ÜVE)

 

Übungen im Vortragen und Experimentieren in Anorganischer Chemie (LAG) [Prüfungsnr. 24201] [AC53]

UE; 2 SWS; Schein; Anmeldung (ab 10.05.2012 bis 15.09.2012) über studon (unter Neubrand) erforderlich; Do, Di, 14:00 - 18:00, A00.14; Fr, 9:00 - 17:00, A00.14; Vorbereitung: Freitags, ab 11.45 Uhr , A00.14/ A00.13, bitte Aushang an Zi. A00.13 beachten
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 
 

Übungen im Vortragen und Experimentieren in Physikalischer Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG ÜVE - UE]

UE; 2 SWS; CIT: 24202; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Voranmeldung per StudOn bis 07.10.2013; Anwesenheit bei Vorbesprechung Pflicht (Themenvergabe); Vorbesprechung: 15.10.2013, 8:30 - 10:00 Uhr, P 3.88
PF LaC-SE 4-6 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
 
     Di8:15 - 10:00P 3.88  Maier, F. 
 ab 29.10.2013
     Di10:15 - 12:00P 3.88  Maier, F. 
 ab 29.10.2013
 

Übungen im Vortragen und Experimentieren in Organischer Chemie (LA GYM.) [OC 37]

UE; 3 SWS; Schein; Mi, 13:00 - 18:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Weitere Angaben siehe Aushang
  Tsogoeva, S.
Assistenten
 

Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)

Weitere Informationen:

7. Semester


Forschungsorientiertes Laborpraktikum (LAG FOL)

 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum in Anorganischer Chemie für Lehramtskandidaten [Prüfungsnr. 24602] [AC64 FOL AC]

PR; 6 SWS; 14-tägig in der vorlesungsfreien Zeit; dieses Praktikum kann wahlweise in AC oder PC oder OC durchgeführt werden.
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 
 

Organisch-chemisches Praktikum für Lehramtskandidaten II (Prüfungsnr. 24601) [OC 36a]

PR; 6 SWS; Schein; Zeit n.V., Ks 0.047 In.Org.Chem, Henkestr.42; Ort und Zeit nach Vereinbarung! Bitte Angaben unter studon beachten!
  Hirsch, A.
Brettreich, M.
Assistenten
 
 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum Organische Chemie (LAG) (Prüfungsnr. 24602)

PR; 6 SWS; Zweiwöchiges Mitarbeiterpraktikum. Anmeldung frühzeitig (mind 8 Wochen vorher) bei M. Brettreich; Zeit und Raum n.V.
  Hirsch, A.
Tykwinski, R.
Brettreich, M.
 
 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR]

PR; 6 SWS; CIT: 24602; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link (Anmeldung, pdf); Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 25.09.2013); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 23.09.2013)
WPF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
Dozenten der Physikalischen Chemie
 

Spezielle Anorganische Chemie

Geeignete Pflichtvorlesungen im WS ("Spezialvorlesungen aus einem größeren Angebot"):
Bioanorganische Chemie I, Metalloenzyme & Metalle in der Medizin [CWP3-A] VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, A00.14
Metalle in der Medizin für Molekularwissenschaftler [MSy1-AC-V] VORL; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, A 1.42 Egerlandstr.1
Seminar Bioanorganik I, Bioanorganische Reaktionsmechanismen [CWP3-B] SEM; 1 SWS; Di, 12:15 - 13:00, A00.14
oder andere Vorlesungen und Seminare der Dozenten der Anorganischen Chemie
 

Seminar zum Modul Spezielle Anorganische Chemie für Lehramtskandidaten [Prüfungsnr. 24701] [AC65]

VORL; 2 SWS; Schein; Mo, 15:00 - 17:00, A00.14
  Neubrand, A.  

Spezielle Physikalische Chemie

 

Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano-B1/ MSM-ME3-B1 / MS37 / LAG SC PC - V]

VORL; 2 SWS; Charakterisierung nanoskaliger Systeme; Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Guldi, D.  
 

Seminar zur Speziellen Physikalischen Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG SC PC - SEM]

SEM; 2 SWS; CIT: 23601; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link (Anmeldung bis zum 07.10.2013); Mi, 15:00 - 17:00, P 3.88; Einzeltermin am 18.12.2013, 15:00 - 17:00, H3 Egerlandstr.3; Vorbesprechung am 1. Termin; Vorbesprechung: 16.10.2013
PF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
 
 

Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3-B4-L / MSM-E / LAG SC PC - V]

VORL; 2 SWS; Symmetrie und Gruppentheorie; Fr, 14:15 - 15:45, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Laurin, M.
Libuda, J.
 
 

Seminar Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3-B4-S / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Symmetrie und Gruppentheorie; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 16:00 - 16:45, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Laurin, M.
Libuda, J.
Assistenten
 
 

Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2 A8 / MSM-ME3-B3-L / MSM-E / LAG SC PC - V]

VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 8:15 - 9:45, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Drewello, Th.  
 

Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2 A8 / MSM-ME3-B3-S3 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Kombination aus Seminar u. Übung; Mi, 10:00 - 10:45, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Drewello, Th.
Assistenten
 
 

Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano- B2 / MSM-ME3-B2 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Molekulare Dünnschichten; Mo, 8:30 - 10:00, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Fink, R.  
 

Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano-B2 / MSM-ME3-B2 / MSM-E/ LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Molekulare Dünnschichten; Kombination aus Seminar u. Übung; Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 1-2
Fink, R.
Assistenten
 
 

Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B7 / MSM-ME3-B7 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Gröhn, F.  
 

Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano- B3 / MSM-ME3-B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Kombination aus Seminar u. Übung; Do, 12:15 - 13:00, P 3.88
WPF C-MA 1
WF MS-MA 1
WF LaC-SE 7-9
Gröhn, F.
Assistenten
 

Spezielle Organische Chemie

Geeignete Pflichtvorlesungen im WS ("Spezialvorlesungen aus einem größeren Angebot"):

Chemie der Naturstoffe, HS; 2 SWS; Do, 15:15 - 16:45, kleiner HS, Henkestraße 42; Dr. Speck

Struktur und Stereochemie organischer Verbindungen VORL; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, kleiner HS, Henkestraße 42, Prof. Bauer

oder andere Vorlesungen und Seminare der Dozenten der Organischen Chemie

 

Relevante Themen der Organischen Chemie (Vorbereitung zum Staatsexamen für das höhere Lehramt an Gymnasien) [OC 45]

HS; 2 SWS; Mo, 11:00 - 13:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Hinweise unter http://www.chemie.uni-erlangen.de/oc/Lehramt/ beachten!
  Tykwinski, R.
Scherer, A.
 

9. Semester

 

Staatsexamensvorbereitung für Lehramtskandidaten (LAG) [keine Prüfungsnummer] [AC56]

SEM; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:30, A00.14
  Neubrand, A.  
 

Seminar für Lehramtskandidaten im Hauptstudium [AC 49] (Staatsexamensvorbereitung)

OS; 2 SWS; Do, 12:15 - 14:00, A 1.42 Egerlandstr.1; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Neubrand, A.  

Lehramt nicht vertieft (Real-, Haupt- und Grundschule)


1. Semester


Modul: Anorganische Chemie ACI (LARS + LA GS/HS)

 

Einführung in die Chemie [OC 42]

VORL; 4 SWS; Schein; Kredit: 6; Anf; für RS, HS, GS; Fr, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, 2.031
  Röder, Th.
Hirsch, A.
 
 

Grundlagen der anorganisch-chemischen Laborpraxis [OC 43]

PR; 5 SWS; Schein; Anf; Z.n.V.
  Röder, Th.  

3. Semester


Modul Anorganische Chemie AC II

 

Praktikum Anorganische Chemie II für Lehramt nicht vertieft [Prüfungsnr.: 23304(RS); 21902(GS/HS)] [LARS ACII-2; LAGS/HS ACII-2]

PR; ECTS: 5; Die angegebenen Zeiten sind Laboröffnungszeiten; freie Zeiteinteilung; 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Do, 9:00 - 17:00, A 0.7
  Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
 
 

Seminar für Teilnehmer am Praktikum Anorganische Chemie II [Prüfungsnr. 22101 (LAG); 23301 (LARS); 21901 (LAGS/HS)] [LAG AACII-1; LARS ACII-1; LAGS/HS ACII-1]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; (für Lehramtskandidaten); Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
  Neubrand, A.  

Modul Organische und Bioorganische Chemie OC II

 

Organische Chemie II [OC 39]

VORL; 2 SWS; Schein; Anf; Do, 8:00 - 9:30, A00.14
  Röder, Th.
Hirsch, A.
 

Modul Physikalische Chemie PC I

 

Physikalische Chemie I (Thermodynamik und Elektrochemie) für Lehramt Real-, Grund-, Hauptschule [LA GS/HS/RS PC I - V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; CIT: 22301; Mi, 10:15 - 12:00, H3 Egerlandstr.3
  Kryschi, C.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie I (Thermodynamik und Elektrochemie) für Lehramt Real-, Grund-, Hauptschule [LA GS/HS/RS PC I - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 22301; Mi, 12:00 - 12:45, H3 Egerlandstr.3
  Kryschi, C.
Assistenten
 

5. Semester


Modul: Physikalische Chemie II (LA PC II)

 

Physikalisch-chemisches Praktikum für Lehramt Real-, Grund-, Hauptschule [LA GS/HS/RS PC II - PR]

PR; 5 SWS; ECTS: 3; CIT: 22402; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
  Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
 

Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (DEM)

 

Übungen im Vortragen mit Demonstrationen [DEM]

UE; 4 SWS; nur OC; Mo, 13:00 - 16:30, 2.031; Mo, 13:00 - 15:45, 2.038; 13:00 - 13:30 Uhr Vorbereitungszeit
  Röder, Th.  
 

Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie [DEM AC]

UE; ECTS: 1,67; Mi, 14:00 - 18:00, A00.14; Fr, 10:00 - 16:00, A00.14
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 

Modul: OC PRF

 

Spezielle Themen der Organischen Chemie [OC PRF]

HS; 3 SWS; Vorbereitung zum Staatsexamen; ab 5. Semester; gehört zum Modul OC PRF; Mo, 16:30 - 18:45, 2.031
  Röder, Th.
Hirsch, A.
 

7. Semester

 

Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC PRF]

VORL; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; ECTS-Punkte nur bei OC PRF; zweisemestrige Veranstaltung; Mo, 13:30 - 15:00, A00.14; Ort u. Zeit kann beim ersten Termin noch geändert werden
  Neubrand, A.
Ruiz Ruiz, M.B.
 
 

Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie [DEM AC]

UE; ECTS: 1,67; Mi, 14:00 - 18:00, A00.14; Fr, 10:00 - 16:00, A00.14
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 

Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende

 

V-PS2 Praktikum, Chemie für Mediziner [V-PS2]

PR; 2 SWS; Schein; Anf
  Schatz, J.
Assistenten
 
     Blockveranstaltung10.2.2014 8:00 - 14.2.2014 12:00, 10.2.2014 13:00 - 14.2.2014 17:00, 17.2.2014 8:00 - 21.2.2014 12:00, 17.2.2014 13:00 - 21.2.2014 17:00n.V.  Schatz, J.
Assistenten
 
 Blockpraktikum zum Semesterende, Ort: Fahrstraße 17, EG
 

Anorganisch-chemisches Praktikum im Nebenfach [AC49]

PR; 8 SWS; Schein; für Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Materialphysik, Materialwissenschaften, Molekulare Medizin, Nanotechnologie, Physik; Aufnahmetest erforderlich, Termin: Januar 2014; 4-wöchentl. Kurs im Feb./März 2014 (Block 1 für Biologie: 17.02.2014 - 10.03.2014; Beginn 17.02. 13:00 Uhr in H1; Block 2: 10.03.2014-31.03.2014; Beginn 10.03. 9:00 Uhr in H1) Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
PF NT-BA ab 1
PF B-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
WF I2F-BA-W ab 1
WF I2F-BA-S ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF MWT-BA-S ab 1
PF NT-BA-S ab 1
WF Ph-BA ab 1
Meyer, K.
Harder, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Sutter, J.
Dücker-Benfer, C.
 
 

Seminar z. Anorganisch-chemischen Praktikum für Nebenfächler [AC50]

SEM; für Biol., Geol., Geograph., Mineral., Physiker, WW, Inf., Molekulare Mediziner;
  Sutter, J.
Dücker-Benfer, C.
 
     n.V.    N.N. 
 4-wöchentl. im Feb./März 2014 (Anschlag beachten!), H1 Egerlandstr. 3
 

Anorganisch-analytisch-chemischer Kurs für Anfänger (CBI/LSE/CEN)) [AC57]

KU; 6 SWS; Schein; Blockpraktikum 10 Termine; Mo, Di, Do und Fr von 13:00 Uhr bis 16:00 Uhr; Zeit n.V., Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr.1
PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA-W 1
Bachmann, J.
Meyer, K.
Assistenten
 
 

Seminar z. Anorgan.-Chemischen Praktikum für CBI, LSE, CEN [AC59]

SEM; 1 SWS; Anf; Mo, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
PF LSE-BA 1
PF CEN-BA-S 2
PF CBI-BA 1
Bachmann, J.  
 

Anorganisch-chemisches Praktikum für Fortgeschrittene im Nebenfach (Molekül- u. Komplexchemie) [AC62]

PR; Schein; Blockpraktikum 6-Wochen, ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit); Zeit und Raum n.V.
  Meyer, K.
Assistenten
 
 

Organische Chemie, Grundlagen II [OC 30]

VORL; 3 SWS; Schein; für Lehramt- und Nebenfachstudierende; Di, Do, 8:30 - 10:00, CCC 2.206; Computer-Chemie-Centrum, Nägelsbachstraße 25
  Lanig, H.
Clark, T.
 
 

Organisch-chemisches Praktikum für Biologen [OC 31]

PR; 7 SWS; Schein; Anf; als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit; Zeit n.V., Ks 0.047 In.Org.Chem, Henkestr.42; Bitte unbedingt die Ankündigungen unter STUDON beachten !
  Brettreich, M.
Hirsch, A.
 
 

Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32]

HS; 2 SWS; Anf; Mi, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:45, Kleiner HS, Henkestraße 42
  Brettreich, M.
Hirsch, A.
 
 

Physikalische Chemie für Molekulare Medizin [Phys. Chemie MM-BA]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; CIT: 20701; Fr, 8:30 - 10:00, H Biochemie, Fahrstr. 17
  Ehli, Ch.
Guldi, D.
 
 

Physikalisch-chemisches Praktikum für Biologie [Bio 17a 1 - PR]

PR; 7 SWS; CIT: 72301; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
WPF B-BA 3 Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten)

VORL; 4 SWS; Anf; gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -; Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42, Kleiner HS, Henkestraße 42; Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
Harder, S.  
 

Übungen zur Vorlesung "Allgemeine Chemie (mit Experimenten) für Nebenfachstudenten

UE; 2 SWS; Do, 17:30 - 19:00, H1 Egerlandstr.3
  Puchta, R.  
 

Physikalisch-chemisches Praktikum für CEN [CEN B7 - PR]

PR; 6 SWS; CIT: 24902; Anmeldung: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.101, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
PF CEN-BA-S 4 Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Physikalisch-chemisches Praktikum für LSE [LSE B7 - PR]

PR; 6 SWS; CIT: 24902; Anmeldung: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.101, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
PF LSE-BA 3 Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Physikalisch-chemisches Praktikum für CBI [CBI B7 - PR]

PR; 6 SWS; CIT: 24902; Anmeldung: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.101, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
PF CBI-BA 3 Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [ACBio/ACMolMed]

VORL; 4 SWS; Anf; für Biologen[ACBIO], Mol. Med.[-], LAFV; Di, 8:15 - 9:45, HA, HC; Do, 14:15 - 15:45, H1 Egerlandstr.3
  Ivanovic-Burmazovic, I.  
 

Chemisches Rechnen zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie" für Biologen und Mol.Med. [AC 54]

TUT; 2 SWS; Do, 16:00 - 17:30, H1 Egerlandstr.3
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 
 

Crash-Kurs Chemie für Nebenfächler

VORL; Mo-Mi, Fr, 9:00 - 14:00, H11; 30.09.-04.10.2013
  Brausam, A.
Dücker-Benfer, C.
 
 

Physikalische Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [NW-1 Physik. Chemie - V]

VORL; 3 SWS; CIT: 60812; Di, 8:15 - 10:00, HD; Do, 9:00 - 10:00, HD
WF Ph-BA 1 Kryschi, C.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [NW-1 Physik. Chemie - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 60812; Do, 8:15 - 9:00, HD
WF Ph-BA 1 Kryschi, C.
Assistenten
 
 

Physikalische Chemie I (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio 16a.1 - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 72101 (Bio); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF B-BA 1
Drewello, Th.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie I (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC I, PC LMCh, Bio 16a.2 - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 72101 (Bio); Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF B-BA 1
Drewello, Th.
Assistenten
 
 

Organisch-chemisches Praktikum II für Studierende der Biologie

PR; Am 04.09.12 um 11:45 Uhr findet eine Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung statt (Kleiner HS, Henkestraße 42).
  Tsogoeva, S.
Assistenten
 
 

Chemisches Praktikum für Zahnmediziner [OC56]

PR; 2 SWS; Schein; Anf; Blockveranstaltung, 3.2.2014 13:00 - 7.2.2014 17:00, Raum n.V.; Blockpraktikum zum Semesterende, Ort: Fahrstraße 17, EG
  Schatz, J.
Assistenten
 
 

Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine Chemie für Mediziner"

TUT; 1 SWS; Anf; Mo-Mi, 13:00 - 14:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42; Do, 8:00 - 9:00, 12:00 - 13:00, 13:00 - 15:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42; Do, 12:00 - 14:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Mi, 12:00 - 13:00, Großer HS, Henkestr.42
  Schatz, J.
Assistenten
 
 

Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine Chemie für Zahnmediziner"

TUT; 1 SWS; Anf; Di, Mi, 12:00 - 13:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42; Mo, 14:00 - 15:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
  Schatz, J.
Assistenten
 
 

V-V2 Vorlesung zum Praktikum Chemie für Mediziner [V-V2]

VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Großer HS, Henkestr.42; Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
  Schatz, J.  
 

Organisch-chemisches Praktikum für Chemieingenieure [OC 53]

PR; 2 SWS; Schein; Kurspraktikum (März - April) siehe Aushang bzw. StudOn
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA-S 4
Mokhir, A.  
 

Organische Chemie, Grundlagen [OC 54]

VORL; 4 SWS; Anf; Für Studierende technischer Fächer; Weitere Infos unter StudOn.; Mo, 16:00 - 18:00, Großer HS, Henkestr.42; Fr, 14:00 - 16:00, Großer HS, Henkestr.42
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA-S 4
Mokhir, A.  
 

Seminar zum organisch-chemischen Praktikum für Chemieingenieure [OC 55]

HS; 1 SWS; Di, 8:30 - 9:15, H Inst. Pharm. u. LmCh
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA-S 4
Mokhir, A.  
 

Molekulare Nanostrukturen [M4 WS-V Mol. Nanostrukt. - V]

VORL; 2 SWS; Do, 14:15 - 16:00, P 3.88; ab 31.10.2013
PF NT-MA 1 Gröhn, F.  
 

Physikalische Chemie für Integrated Life Science [ILS-C3 - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 20301; Einteilung der Übung bei 1. Vorlesung am 14.10.2013 (Teilnahme an 1. Vorlesung ist Pflicht!); Di, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3, (außer Di 22.10.2013); Einzeltermin am 14.10.2013, 12:15 - 14:00, H3 Egerlandstr.3
PF ILS-BA 3 Gröhn, F.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie für Integrated Life Science [ILS-C3 - UE]

UE; 2 SWS; CIT: 20301; Einteilung der Übung bei 1. Vorlesung am 14.10.2013 (Teilnahme an 1. Vorlesung ist Pflicht!)
PF ILS-BA 3 Gröhn, F.  
     Mo10:15 - 12:000.113-12  Gröhn, F.
Assistenten
 
 ab 21.10.2013
     Mo10:15 - 12:00SR 01.178  Gröhn, F.
Assistenten
 
 ab 21.10.2013
     Mo10:15 - 12:00TH1.805  Gröhn, F.
Assistenten
 
 ab 21.10.2013
     Mo10:15 - 12:00P 3.88  Gröhn, F.
Assistenten
 
 ab 21.10.2013
     Mo12:15 - 14:00SR 01.178  Gröhn, F.
Assistenten
 
 ab 21.10.2013
     Mo12:15 - 14:00H3 Egerlandstr.3  Gröhn, F.
Assistenten
 
 ab 21.10.2013

Sonstige Lehrveranstaltungen

 

Interdisziplinäres Seminar über Funktionalisierung und Charakterisierung nanoskaliger Kohlensstoffsysteme

SEM; 2 SWS; Doktorandenseminar; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Ort: Zentralinstitut für Neue Materialien und Prozesstechnik (ZMP), Dr.-Mack-Str. 81, 90762 Fürth, Raum 3-033
  Hirsch, A.  
 

Anorganisch-chemisches Kolloquium (für Studierende nach dem Vorexamen) [AC45]

KO; 2 SWS; Mo, 17:15 - 19:00, H2 Egerlandstr.3
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Meyer, K.
 
 

Chemisches Kolloquium (GDCH-Vorträge) [AC46 (GDCH)]

KO; 2 SWS; Alternativ findet im H2 auch das Seminar Molecular Nanoscience statt; Do, 17:15 - 19:00, H2 Egerlandstr.3, Großer HS, Henkestr.42; (siehe Anschlag)
  Die Dozenten der Chemie  
 

Moderne Methoden der Theoretischen Chemie [ThC-MM]

HS; 2 SWS; Di, 10:15 - 12:00, TH1.805; Daten sind vorläufig und können sich noch ändern!
  Görling, A.  

Geographie

Alle Studierenden, die mit dem Studium der Geographie beginnen, sind herzlich zu einer Einführungsveranstaltung am 14.10.2013 um 10.15 Uhr im Großen Hörsaal (Bismarckstraße 1a) eingeladen. Zusätzlich findet für die Masterstudierenden eine gesonderte Veranstaltung im Anschluss daran in B 301 (Bismarckstraße 1) statt.

Vorlesungen / Einführungsveranstaltungen

 

Grundvorlesung KG I: Sozial- und Wirtschaftsgeographie (1. Fachsemester) [G-VL I KG]

VORL; Schein; ECTS: 5; Klausur: 07.02.2014 von 12.30 Uhr; 1. Nachklausur: 11.03.2014 von 10.15 bis 11.45 Uhr - Ort wird jeweils noch bekanntgegeben, 2. Nachholklausur: 03.04.2014 von 9.00 - 10.00 Uhr, Raum 00.6 PSG; Mi, 12:15 - 13:45, Hörsaal Physiologie 2; Einzeltermine am 7.2.2014, 12:30 - 14:00, Raum n.V.; 11.3.2014, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; 3.4.2014, 9:00 - 10:00, 00.6 PSG; vom 23.10.2013 bis zum 5.2.2014
  Chilla, T.
Glasze, G.
 
 

Tutorium: Grundvorlesung I KG - Kurs A-B (1. FS) (Herrmann) [TUT-G-VL I KG]

TUT; Di, 16:15 - 17:45, KH 1.016; Di, 18:15 - 19:45, KH 0.023; ab 28.10.2013
  Betreuer  
 

Tutorium: Grundvorlesung I KG - Kurs A-F (1. FS) (Gottschlich) [TUT-G-VL I KG]

TUT; Do, 14:15 - 15:45, 00.6 PSG; Di, 18:00 - 19:30, 00.6 PSG; ab 29.10.2013
  Betreuer  
 

Tutorium: Grundvorlesung I KG - Kurs A-F (1. FS) (Korovin) [TUT-G-VL I KG]

TUT; Mo, 12:15 - 13:45, 00.14 PSG; Mi, 8:30 - 10:00, KH 2.018; ab 28.10.2013
  Betreuer  
 

Grundvorlesung PG: Geomorphologie und Bodengeographie (1.Fachsemester) [G-VL I PG]

VORL; Schein; ECTS: 5; Klausurtermin: 03.02.2014 um 18.15 Uhr im Audimax, Bismarckstraße 1, UG; 1. Nachklausur: 04.04.2014 um 9 Uhr pünktlich im Kl. Hörsaal / 2. Nachklausur: 11.04.2014 um 9 Uhr pünktlich im SR 00.6 PSG; Do, 8:15 - 9:45, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a; Einzeltermine am 3.2.2014, 18:15 - 20:00, Audimax; 4.4.2014, 9:00 - 10:00, Kl. Hörsaal; ab 24.10.2013
  Bäumler, R.  
 

Tutorium: Grundvorlesung I PG - Kurs C-D (1. FS) (Müller, Annette) [TUT-G-VL I PG]

TUT; Di, 8:30 - 10:00, 00.15 PSG; Mi, 8:30 - 10:00, 00.5 PSG; ab 29.10.2013
  Betreuer  
 

Tutorium: Grundvorlesung I PG - Kurs E-F (1. FS) (Leutner, Sandra)

VORL; Mi, 8:30 - 10:00, 00.3 PSG; Do, 18:00 - 19:30, 00.6 PSG; ab 24.10.2013
  Betreuer  
 

Tutorium: Grundvorlesung I PG - Kurs G-H (1. FS) (Stiller)

TUT; Einzeltermine am 28.11.2013, 14:15 - 15:45, Hörsaal - Studienzentrum Stintzingstraße; 29.11.2013, 8:30 - 10:00, B 302; 12.12.2013, 14:15 - 15:45, Hörsaal - Studienzentrum Stintzingstraße; 13.12.2013, 8:30 - 10:00, B 302; 19.12.2013, 14:15 - 15:45, Hörsaal - Studienzentrum Stintzingstraße; 20.12.2013, 8:30 - 10:00, B 302; 16.1.2014, 14:15 - 15:45, Hörsaal - Studienzentrum Stintzingstraße; 17.1.2014, 8:30 - 10:00, B 302; 23.1.2014, 14:15 - 15:45, Hörsaal - Studienzentrum Stintzingstraße; 24.1.2014, 8:30 - 10:00, B 302; 30.1.2014, 14:15 - 15:45, Hörsaal - Studienzentrum Stintzingstraße; 31.1.2014, 8:30 - 10:00, B 302; bis zum 31.1.2014
  N.N.  
 

Vorlesung: Kartographie und Geoinformation [VL-KT]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Anf; Mi, 16:15 - 17:45, H Anatomie; ab 23.10.2013
  Elrick, T.  
 

Tutorium - Einführung in die Kartographie (Christian Estner) [TUT-K]

TUT; Einzeltermine am 29.10.2013, 26.11.2013, 3.12.2013, 10.12.2013, 14.1.2014, 4.2.2014, 18:00 - 19:30, 00.14 PSG, (außer Mo 4.11.2013, Mo 11.11.2013); vom 22.10.2013 bis zum 3.2.2014
  Betreuer  
 

Tutorium - Einführung in die Kartographie (Fabian Kinnen) [TUT-VL]

TUT; Einzeltermine am 25.10.2013, 12:15 - 13:45, 00.4 PSG; 22.11.2013, 29.11.2013, 6.12.2013, 10.1.2014, 31.1.2014, 12:15 - 13:45, 00.14 PSG; vom 25.10.2013 bis zum 31.1.2014
  Betreuer  
 

Tutorium - Einführung in die Kartographie (Jakob Ank) [TUT-VL]

TUT; 1 SWS; Einzeltermine am 24.10.2013, 21.11.2013, 28.11.2013, 5.12.2013, 9.1.2014, 30.1.2014, 12:15 - 13:45, KH 1.020; vom 24.10.2013 bis zum 30.1.2014
  Betreuer  
 

Tutorium - Einführung in die Kartographie (Judith Jaksch) [TUT-VL]

TUT; Einzeltermine am 30.10.2013, 20.11.2013, 27.11.2013, 4.12.2013, 8.1.2014, 29.1.2014, 8:30 - 10:00, 5.012
  Betreuer  
 

2./ 3. Nachklausur: Grundvorlesung PG II: Klima- und Biogeographie (neue Prüfungsordnung 2012) [VL-PG]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; 2. Nachklausur: 22.10.2013 um 8.15 Uhr im 00.6 PSG; 3. Nachklausur: 19.11.2013 um 8.15 im C 201; Einzeltermine am 22.10.2013, 8:15 - 9:45, 00.6 PSG; 19.11.2013, 8:15 - 9:45, C 201
  Bräuning, A.
Mayr, Ch.
 
 

2./3. Nachklausur: Grundvorlesung PG: Klimatologie [G-VL PG]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; 2. Nachklausur: am 21. Oktober 2013 von 10.15 - 11.45 Uhr in B301, Bismarckstr. 1; 3. Nachklausur: 19.11.2013 um 8.15 im C 201; Einzeltermine am 21.10.2013, 10:15 - 11:45, B 301; 19.11.2013, 8:15 - 9:45, Raum n.V.; 14.2.2014, 10:15 - 11:45, 00.6 PSG
  Mayr, Ch.  
 

1. Nachklausur: Vorlesung: GIS und Fernerkundung [VL-GIS]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Nachklausur: 12.12.2013 um 11.00 Uhr, Ort: siehe StudOn bzw. VV WS 13/14; Einzeltermin am 12.12.2013, 11:00 - 12:00, CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3
  Braun, M.  
 

Vorlesung: Qualitative und quantitative Methoden [VL]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 16:15 - 17:45, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a; ab 21.10.2013
  Schmitt, Th.M.
Sokoliuk, Th.
 
 

Tutorium: Vorlesung Qualitative und quantitative Methoden - Kurs (Hamacher) [TUT-VL-Meth]

TUT; Mi, 18:00 - 19:30, 00.5 PSG; Do, 18:00 - 19:30, 00.14 PSG; ab 23.10.2013
  Betreuer  
 

Tutorium: Vorlesung Qualitative und quantitative Methoden - Kurs (N.N.) [TUT-VL-Meth]

TUT; Zeit und Raum n.V.
  Betreuer  
 

Tutorium: Vorlesung Qualitative und quantitative Methoden - Kurs (Regenfuß) [TUT-VL-Meth]

TUT; Di, 12:15 - 13:45, H Geologie; Do, 18:15 - 19:45, KH 2.018; ab 22.10.2013
  Betreuer  
 

Tutorium: Vorlesung Qualitative und quantitative Methoden - Kurs (Schmitt) [TUT-VL-Meth]

TUT; Do, 12:15 - 13:45, KH 1.012; Do, 14:15 - 15:45, U1.008; ab 24.10.2013
  Betreuer  
 

Grundvorlesung KG (alte PO) / VL KG vertieft I (neue PO): Urban Studies [G-VL KG]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Klausurtermin: Teil 1 am 04.12.2013, Teil 2 am 05.02.2014 / 1. Nachklausur: am 19.02. 2014 um 10.15 Uhr, 2. Nachklausur: 02.04.2014 um 10.15 Uhr; Mi, 10:15 - 11:45, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a; Einzeltermine am 9.12.2013, 8:15 - 9:45, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a; 5.2.2014, 18:15 - 19:45, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a; 19.2.2014, 2.4.2014, 10:15 - 11:45, 00.3 PSG; vom 23.10.2013 bis zum 29.1.2014
  Krüger, F.  
 

Grundvorlesung PG (alte PO) / VL PG vertieft I (neue PO): Bodengeographie [G-VL PG]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Termin Klausur: 7. Februar 2014 um 12.15 Uhr im Audimax, UG Bismarckstr. 1 / 1. Nachklausur: 04.04.2014 um 8 Uhr pünktlich im Kl. Hörsaal / 2. Nachklausur: 11.04.2014 um 8 Uhr pünktlich im Raum 00.6 PSG; Mo, 10:15 - 11:45, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a; Einzeltermine am 7.2.2014, 12:15 - 13:45, Audimax; 4.4.2014, 8:00 - 9:00, Kl. Hörsaal; ab 21.10.2013
  Bäumler, R.  
 

Tutorium: Grundvorlesung II PG (3. FS) (Hübner) [TUT-G-VL I PG]

TUT; Do, 18:00 - 19:30, 00.15 PSG; Einzeltermine am 7.1.2014, 21.1.2014, 4.2.2014, 8:15 - 9:45, 00.6 PSG; ab 19.11.2013
  Betreuer  
 

Tutorium: Grundvorlesung II PG (3. FS) (Sprafke) [TUT-G-VL II PG]

TUT; Einzeltermine am 20.11.2013, 18:00 - 19:30, 00.3 PSG; 21.11.2013, 5.12.2013, 19.12.2013, 9.1.2014, 23.1.2014, 30.1.2014, 8:30 - 10:00, 00.14 PSG; ab 20.11.2013
  Betreuer  
 

Regionalvorlesung: Alpen [VL]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Anwesenheitspflicht! Termin neu (statt Montag) am Donnerstag von 10.15 bis 11.45 Uhr; Do, 10:15 - 11:45, H Anatomie; ab 24.10.2013
  Bätzing, W.  
 

Vorlesung: Geographische Entwicklungsforschung

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Di, 12:15 - 13:45, Hörsaal Physiologie 1; ab 22.10.2013
  Pohle, P.  
 

Vorlesung: Ökozonen [VL]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Fr, 8:15 - 9:45, Kl. Hörsaal, (außer Fr 6.12.2013); Einzeltermin am 6.12.2013, 8:15 - 9:45, KH 2.019; vom 25.10.2013 bis zum 7.2.2014
  Bäumler, R.
Bräuning, A.
 
 

Externe Expertise KG/PG, Spezialvorlesung: Grundzüge des Raumordnungs-, Umwelt und Planungsrechts [EE-KG-PG]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Für Masterstudiengang - Externe Expertise I KG + PG - Anwesenheitspflicht!; Einzeltermine am 6.12.2013, 14:00 - 18:00, KH 1.011; 24.1.2014, 31.1.2014, 7.2.2014, 12:00 - 17:00, A 401; vom 6.12.2013 bis zum 24.1.2014
  Müller-Grune, S.
Vogelsang, K.
 

Seminare/ Übungen/ Methoden

 

Karteninterpretation (Lehramt Gymnasium) Kurs A [K II]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Mo, 14:15 - 15:45, C 304; Einzeltermin am 16.12.2013, 16:00 - 18:00, KH 0.016; Blockveranstaltung 13.1.2014-3.2.2014 Mo, 16:00 - 18:00, 00.5 PSG; ab 21.10.2013
  Vanselow, K.A.  
 

Karteninterpretation (Lehramt Gymnasium) Kurs B [K II]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Di, 14:15 - 15:45, KR 2, 00.003; ab 22.10.2013; Es findet keine Vorbesprechung statt.
  Grießinger, J.  
 

GIS/ Fernerkundung I - Kurs A [GIS I]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Anf; jede 2. Woche Di, 8:15 - 11:45, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; ab 15.10.2013; Es findet keine Vorbesprechung statt.
  Braun, M.  
 

GIS/ Fernerkundung I - Kurs B [GIS I]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Anf; jede 2. Woche Di, 14:15 - 17:45, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; ab 15.10.2013; Es findet keine Vorbesprechung statt.
  Bittner, Ch.  
 

2. Nachklausur Statistik I [ST I]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Anf; Einzeltermin am 13.12.2013, 14:00 - 16:00, 00.5 PSG
  Sokoliuk, Th.  
 

GIS/ Fernerkundung I - Kurs C [GIS I]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Anf; jede 2. Woche Mi, 14:15 - 17:45, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; ab 16.10.2013; Es findet keine Vorbesprechung statt.
  Feilhauer, H.  
 

GIS/ Fernerkundung I - Kurs D [GIS I]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Anf; jede 2. Woche Di, 8:30 - 11:45, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; ab 22.10.2013; Es findet keine Vorbesprechung statt.
  Feick, S.  
 

GIS/ Fernerkundung I - Kurs E [GIS I]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Anf; jede 2. Woche Di, 14:15 - 17:45, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; ab 22.10.2013; Es findet keine Vorbesprechung statt.
  Feick, S.  
 

GIS/ Fernerkundung I - Kurs F [GIS-I]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Anf; jede 2. Woche Mi, 14:15 - 17:45, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; ab 23.10.2013
  Feick, S.  
 

Empirische Sozialforschung (A) [MethSem]

SEM; ben. Schein; ECTS: 4; 9. und 10.11. ganztägiger Geländetag; Einzeltermine am 24.10.2013, 31.10.2013, 7.11.2013, 16:00 - 20:00, 00.4 PSG; 9.11.2013, 10.11.2013; 21.11.2013, 16:00 - 20:00, 00.4 PSG; Vorbesprechung: 15.7.2013, 12:15 - 13:00 Uhr, 01.059
  Kordel, S.  
 

Empirische Sozialforschung (B) [MethSem]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Mo, 16:15 - 17:45, Übungsraum I/7, (außer Mo 4.11.2013, Mo 2.12.2013); Einzeltermine am 8.11.2013, 14:00 - 18:00, 00.5 PSG; 29.11.2013, 10:00 - 12:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; 2.12.2013, 16:00 - 18:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; 6.12.2013, 10:00 - 12:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; ab 21.10.2013; Vorbesprechung: 17.7.2013, 11:15 - 12:00 Uhr, 01.055
  Haferburg, Ch.  
 

Empirische Sozialforschung (C) [MethSem]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Di, 8:30 - 10:00, B 301; ab 22.10.2013; Es findet keine Vorbesprechung statt.
  Winkler, J.  
 

Empirische Sozialforschung (D) [MethSem]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Do, 14:15 - 15:45, Übungsraum I/7; ab 24.10.2013; Es findet keine Vorbesprechung statt.
  Schmitt, Th.M.  
 

Empirische Sozialforschung (E) [MethSem]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Einzeltermine am 21.11.2013, 16:15 - 17:45, C 304; 22.11.2013, 8:00 - 12:00, C 304; 5.12.2013, 16:15 - 17:45, C 304; 6.12.2013, 8:00 - 12:00, KH 0.020; 9.1.2014, 16:15 - 17:45, C 304; 10.1.2014, 8:00 - 12:00, C 304; 30.1.2014, 16:15 - 17:45, C 304; 31.1.2014, 8:00 - 12:00, C 304; ab 24.10.2013; Es findet keine Vorbesprechung statt.
  Tijé-Dra, A.  
 

Seminar KG (alte PO)/ Hauptseminar KG (neue PO): Der ländliche Raum in Deutschland [Sem -KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4 (alte PO), 5 (neue PO); Mo, 14:15 - 15:45, KH 1.019; ab 21.10.2013; Vorbesprechung: 18.7.2013, 12:00 - 13:00 Uhr, HS C
  Bätzing, W.  
 

Seminar KG (alte PO)/ Hauptseminar KG (neue PO): Wirtschaftsgeographie [Sem-KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4 (alte PO), 5 (neue PO); Mo, 12:15 - 13:45, KH 0.023; ab 21.10.2013; Vorbesprechung: 10.7.2013, 18:00 - 19:00 Uhr, 00.3 PSG
  Chilla, T.  
 

Seminar KG (alte PO) / Hauptseminar KG (neue PO): Entwicklungsforschung aus Wirtschaftsgeographischer Perspektive [Sem-KG]

SEM; ben. Schein; ECTS: 4 (alte PO), 5 (neue PO); Einzeltermine am 8.11.2013, 14:00 - 19:00, 00.3 PSG; 9.11.2013, 10.11.2013, 10:00 - 17:00, 00.3 PSG; vom 8.11.2013 bis zum 10.11.2013; Vorbesprechung: 9.7.2013, 12:15 - 13:45 Uhr, 00.15 PSG
  Fürmaier, P.  
 

Seminar KG (alte PO)/ Hauptseminar KG (neue PO): (Keine) Grenzen des Wachstums? - Neue Ansätze zur Gesellschafts-Umweltforschung [Sem -KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4 (alte PO), 5 (neue PO); Mi, 16:15 - 17:45, JDC R 2.281, (außer Mi 20.11.2013); ab 23.10.2013; Vorbesprechung: 10.7.2013, 18:00 - 19:45 Uhr, 01.055
  Glasze, G.
Schmitt, Th.M.
 
 

Seminar KG (alte PO)/ Hauptseminar KG (neue PO): Kartographie - Geoweb - Gesellschaft [Sem-KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4 (alte PO), 5 (neue PO); Do, 8:30 - 10:00, B 604; ab 24.10.2013; Vorbesprechung: 9.7.2013, 16:15 - 17:00 Uhr, 00.5 PSG
  Glasze, G.
Elrick, T.
Michel, B.
 
 

Seminar KG (alte PO)/ Hauptseminar KG (neue PO): Agrargeographie [Sem-KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4 (alte PO), 5 (neue PO); Mi, 8:15 - 9:45, 00.010; ab 23.10.2013; Vorbesprechung: 10.7.2013, 15:00 - 16:00 Uhr, 01.059
  Neufeld, M.  
 

Seminar KG (alte PO)/ Hauptseminar KG (neue PO): Agrargeographie im globalen Süden [Sem -KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4 (alte PO), 5 (neue PO); Mi, 14:15 - 15:45, Hörsaal - Studienzentrum Stintzingstraße; Einzeltermin am 10.1.2014, 14:00 - 20:00, 00.6 PSG; ab 23.10.2013; Vorbesprechung: 17.7.2013, 18:00 - 19:00 Uhr, 00.5 PSG
  Pohle, P.  
 

Betreutes Üben zu GIS/Fernerkundung I [Ü]

UE; Di, Mi, 12:15 - 13:45, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
  Feick, S.
Betreuer
 
 

Seminar KG (alte PO)/ Hauptseminar KG (neue PO): Bevölkerungs- und Sozialgeographie [Sem -KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4 (alte PO), 5 (neue PO); Do, 10:15 - 11:45, Übungsraum I/7; ab 24.10.2013; Vorbesprechung: 9.7.2013, 8:30 - 10:00 Uhr, 00.15 PSG
  Schmitt, Th.M.  
 

Seminar KG (alte PO)/ Hauptseminar KG (neue PO): Regionalentwicklung in Europa [Sem -KG]

SEM; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 4 (alte PO), 5 (neue PO); Mo, 8:15 - 12:00, Hörsaal - Studienzentrum Stintzingstraße, (außer Mo 14.10.2013, Mo 4.11.2013); Einzeltermin am 14.10.2013, 8:15 - 12:00, Übungsraum I/7; vom 21.10.2013 bis zum 9.12.2013; Vorbesprechung: 10.7.2013, 14:15 - 15:00 Uhr
  Sielker, F.  
 

Seminar KG (alte PO) / Hauptseminar KG (neue PO): Südasien [Sem-KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; ECTS: 4 (alte PO), 5 (neue PO); Einzeltermine am 24.1.2014, 9:00 - 18:00, KH 0.020; 25.1.2014, 26.1.2014, 9:00 - 18:00, 00.3 PSG; ab 22.10.2013; Vorbesprechung: 15.7.2013, 16:15 - 17:00 Uhr, 01.059
  Titz, A.  
 

Seminar PG (alte PO)/ Hauptseminar PG (neue PO): Landschaftsökologie [Sem-PG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4 (alte PO), 5 (neue PO); Mi, 10:15 - 11:45, KH 1.020; ab 23.10.2013; Vorbesprechung: 16.7.2013, 17:00 - 18:00 Uhr, 00.5 PSG
  Feick, S.  
 

Seminar PG (alte PO)/ Hauptseminar PG (neue PO): Hochgebirge [Sem-PG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4 (alte PO), 5 (neue PO); Mo, 8:15 - 9:45, C 201; ab 21.10.2013; Vorbesprechung: 17.7.2013, 14:00 - 15:00 Uhr, 01.059
  Schwabe, B.  
 

Seminar PG (alte PO)/ Hauptseminar PG (neu PO): Zoogeographie [Sem-PG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4 (alte PO), 5 (neue PO); Di, 16:15 - 17:45, KH 0.015; ab 22.10.2013; Vorbesprechung: 18.7.2013, 10:15 - 11:45 Uhr, 01.059
  Sokoliuk, Th.  
 

Seminar PG (alte PO)/ Hauptseminar PG (neu PO): Paläoklimatologie [Sem-PG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4 (alte PO), 5 (neue PO); Do, 8:15 - 9:45, B 302; ab 24.10.2013; Vorbesprechung: 18.7.2013, 9:00 - 10:00 Uhr, HS C
  Szymczak, S.  
 

Projektseminar KG: Gesundheitskulturen in der Fränkischen Schweiz [PJS-KG]

PJS; 2 SWS; Schein; ECTS: 7; Mi, 12:15 - 13:45, C 304, (außer Mi 20.11.2013); Einzeltermin am 19.2.2014, 12:15 - 13:45, 00.6 PSG; vom 23.10.2013 bis zum 5.2.2014
  Geiselhart, K.  
 

Projektseminar KG: Mediengeographische Praxis: audiovisuelle Geographien des Ländlichen [PJS-KG]

PJS; Schein; ECTS: 7; Zeit und Raum n.V.
  Baumann, Ch.
Tischner, M.
 
 

Projektseminar KG: Moscheenkonflikte (Bsp. Nürnberg) [PJS-KG]

PJS; Schein; ECTS: 7; Einzeltermine am 22.10.2013, 18:00 - 19:30, 00.3 PSG; 19.11.2013, 18:00 - 19:30, 00.14 PSG
  Schmitt, Th.M.  
 

Multivariate Statistik und Geostatistik (neue PO) / Statistik II (alte PO) Kurs A [ST II]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3 (alte PO), 4 (neue PO); Do, 10:15 - 11:45, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; ab 24.10.2013
  Vanselow, K.A.  
 

Multivariate Statistik und Geostatistik (neue PO) / Statistik II (alte PO) Kurs B [ST II]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3 (alte PO), 4 (neue PO); Do, 14:15 - 15:45, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; ab 24.10.2013
  Feilhauer, H.  
 

Spezielle Methoden KG: Geovisualisierung (alte PO) [MethSem]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Mi, 8:15 - 9:45, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; ab 23.10.2013; Vorbesprechung: 11.7.2013, 8:30 - 10:00 Uhr, 00.15 PSG
  Bittner, Ch.  
 

Spezielle Methoden KG: Auswertung qualitativer Daten (alte LPO) [MethSem KG]

SEM; Schein; ECTS: 3; Nur für Teilnehmer des Projektseminar „Crisis!“ vom SoSe 13; Blockveranstaltung: 29.11 - 09.12.2013
  Gerique, A.
Kordel, S.
 
 

Spezielle Methoden KG: Projektmanagement [MethSem]

SEM; Schein; ECTS: 3; Einzeltermine am 2.11.2013, 3.11.2013, 17.11.2013, 10:00 - 18:00, 00.6 PSG
  Leybold, W.  
 

Spezielle Methoden KG: Qualitative Stadtforschung (alte PO) [MethSem]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Mi, 10:15 - 11:45, C 304; ab 23.10.2013
  Schmitt, Th.M.  
 

Spezielle Methoden PG: Bodenkundliches Laborpraktikum [PR-PG]

PR; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; 8:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 7.2.2014, 10:00 - 20:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung; Blockveranstaltung, 10.2.2014 8:00 - 14.2.2014 18:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung; Vorbesprechung: 15.7.2013, 15:00 - 16:00 Uhr, 01.059
  Bäumler, R.  
 

Spezielle Methoden PG: Dendroökologie [MethSem]

SEM; ben. Schein; ECTS: 3; Findet in der vfZ Februar / März / April statt.; Blockveranstaltung 10.3.2014-14.3.2014 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung; Die Vorbesprechung findet im Oktober statt
  Meinardus, C.
Spannl, S.
 
 

Spezielle Methoden PG: Einführung in die Auswertung von Satellitendaten (alte PO) [MethSem PG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Mi, 10:15 - 11:45, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; ab 23.10.2013
  Feilhauer, H.  
 

Spezielle Methoden KG ; Vertiefte Methodik MA:Partizipative Methoden im Entwicklungskontext (alte PO) [MethSem-MV]

SEM; 2 SWS; Schein; Blockseminar , Auch für BA und BSc als Spezielle Methoden anrechenbar! (BA/BSc 3 ECTS, MA 5 ECTS); Einzeltermine am 8.11.2013, 9:15 - 19:00, 00.011; 9.11.2013, 9:15 - 19:00, 00.4 PSG; Vorbesprechung: 17.7.2013, 19:00 - 20:00 Uhr, 00.5 PSG
  Pohle, P.  
 

Spezielle Methoden PG/KG ; Vertiefte Methodik MSc/MA: Radarfernerkundung (alte PO) [MethSem]

SEM; 2 SWS; Schein; Auch für BA und BSc als Spezielle Methoden anrechenbar!; Do, 16:15 - 17:45, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; ab 24.10.2013
  Braun, M.  
 

Vertiefte Methodik MSc: Vertiefte räumliche Analyse mit GIS [MV-PG]

MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Auch für Bachelor of Science (PG 8, alte PO), ECTS: 5 (MSc), 3 (BSc); jede 2. Woche Mo, 8:30 - 11:45, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; ab 21.10.2013
  Feick, S.  

Geländeseminare / Exkursionen

 

Kl. Geländeseminar: Allgäu im Winter (Modul 1b.2) [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 2; Anf; vom 14.2.2014 bis zum 17.2.2014; Vorbesprechung: 22.10.2013, 18:15 - 19:45 Uhr, 00.6 PSG
  Pingold, M.  
 

Kl. Geländeseminar: München [Gl-Sem]

EX; Schein; ECTS: 2; 4 Tage im März 2014; Vorbesprechung: 3.12.2013, 18:00 - 19:30 Uhr, KH 2.014
  Schmitt, Th.M.  
 

Kl. Geländeseminar: Erlanger Umland [Gl-Sem]

EX; Schein; ECTS: 2; vom 8.10.2013 bis zum 11.10.2013; Vorbesprechung: 15.7.2013, 11:30 - 12:15 Uhr, 01.055
  Szymczak, S.  
 

Kl. Geländeseminar: London [Gl-Sem]

EX; Schein; ECTS: 2; Einzeltermin am 11.11.2013, 18:00 - 19:30, 00.3 PSG; Vorbesprechung: 9.7.2013, 9:00 - 10:00 Uhr, 00.14 PSG
  Sielker, F.  
 

Großes Geländeseminar: Sizilien [Gl-Sem]

EX; Schein; Je nach Studiengang 7 bzw. 10 ECTS, Termin: die ersten beiden Wochen im April, vor Ostern; Einzeltermin am 25.1.2014, 10:00 - 13:00, 00.6 PSG
  Richter, M.  
 

Großes Geländeseminar: Patagonien [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; Je nach Studiengang 7 bzw. 10 ECTS; voraussichtlicher Termin: Februar / März 2014; Vorbesprechung: 16.7.2013, 12:15 - 13:45 Uhr, HS C
  Mayr, Ch.
Gerique, A.
 
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: Patagonien [Sem Gl-Sem]

SEM; ben. Schein; Je nach Studiengang 3 bzw. 5 ECTS; Einzeltermine am 15.11.2013, 16.11.2013, 9:15 - 19:00, 00.15 PSG; 17.11.2013, 9:15 - 16:00, 00.15 PSG; 22.11.2013, 23.11.2013, 9:15 - 19:00, 00.15 PSG; 28.1.2014, 18:00 - 21:30, 00.3 PSG
  Mayr, Ch.
Gerique, A.
 
 

Großes Geländeseminar: Kanarische Inseln [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; Je nach Studiengang 7 bzw. 10 ECTS; Zeit und Raum n.V.
  Haferburg, Ch.
Orlowski, B.
 
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: Kanarische Inseln [Sem Gl-Sem]

SEM; ben. Schein; Je nach Studiengang 3 bzw. 5 ECTS; Einzeltermine am 8.11.2013, 9:00 - 13:00, KH 0.020, (außer Mi 6.11.2013); 13.12.2013, 9:00 - 16:00, KH 0.020; 14.12.2013, 9:00 - 16:00, 00.14 PSG; 28.1.2014, 18:00 - 19:30, 00.14 PSG; ab 23.10.2013; Vorbesprechung: 17.7.2013, 10:00 - 11:00 Uhr, 01.055
  Haferburg, Ch.
Orlowski, B.
 
 

Großes Geländeseminar: Philippinen [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; Je nach Studiengang 7 bzw. 10 ECTS; voraussichtlicher Termin: März 2014; Vorbesprechung: 17.7.2013, 16:15 - 17:45 Uhr, 01.055
  Michel, B.
Turk, C.
 
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: Philippinen [Sem Gl-Sem]

SEM; ben. Schein; Je nach Studiengang 3 bzw. 5 ECTS; Mi, 18:15 - 19:45, 00.011, (außer Mi 30.10.2013); Einzeltermine am 30.10.2013, 18:15 - 19:45, 00.4 PSG; 10.1.2014, 9:00 - 18:00, A 401; ab 23.10.2013
  Michel, B.  

Veranstaltungen im Masterstudiengang

 

Vorlesung: Raumtheorie [VL]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Masterstudiengang Nahoststudien (Modul NOS 02) oder MA KG Modul INT; Mi, 8:30 - 10:00, KH 1.020; ab 23.10.2013
  Glasze, G.  
 

Hauptseminar MA: Raumordnung, Regionalplanung und Regionalentwicklung [HS-MA]

HS; ECTS: 6; Do, 14:15 - 15:45, C 202; ab 24.10.2013; Vorbesprechung: 18.7.2013, 13:00 - 14:00 Uhr, HS C
  Bätzing, W.  
 

Hauptseminar MA: Regionalentwicklung Europas [HS-MA]

HS; ECTS: 6; Do, 10:15 - 11:45, C7A1; ab 31.10.2013; Vorbesprechung: 9.7.2013, 18:00 - 19:00 Uhr, 01.055
  Chilla, T.  
 

Hauptseminar MA: Religion und (Stadt)Raum [HS-MA]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Einzeltermine am 15.10.2013, 18:00 - 19:30, KH 1.021; 29.10.2013, 18:00 - 19:30, H Anatomie; 26.11.2013, 18:00 - 19:30, 00.15 PSG; 3.12.2013, 18:00 - 19:30, 00.3 PSG; 17.1.2014, 24.1.2014, 9:00 - 19:00, R 2.104; 24.1.2014, 9:00 - 19:00, 00.15 PSG
  Glasze, G.
Thielmann, J.
Winkler, J.
 
 

Hauptseminar MA: Geographische Entwicklungsforschung: (Un)Ordnungen im Entwicklungskontext [HS-MA]

HS; ben. Schein; ECTS: 6; Auch für Lehramtsstudierende und fortgeschrittene BAler nach Absprache möglich.; Di, 16:00 - 18:00, 00.003; ab 22.10.2013; Vorbesprechung: 9.7.2013, 12:15 - 13:00 Uhr
  Krüger, F.  
 

Hauptseminar MSc: Globaler Umweltwandel [HS-MSc]

HS; ECTS: 6; Einzeltermine am 17.1.2014, 12:00 - 18:00, 00.4 PSG; 18.1.2014, 9:00 - 18:00, 00.4 PSG; Vorbesprechung: 2.12.2013, 16:15 - 17:45 Uhr, KH 0.016
  Bräuning, A.  
 

Wissenschaftstheorie und wissenschaftliches Arbeiten (Kurs A, MA) [WT]

MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Mo, 10:15 - 11:45, KH 2.019, (außer Mo 4.11.2013); ab 21.10.2013
  Geiselhart, K.  
 

Wissenschaftstheorie und wissenschaftliches Arbeiten (Kurs C, MSc) [WT-PG]

MAS; Schein; ECTS: 4; Mi, 18:00 - 19:30, KH 2.019; Einzeltermine am 11.1.2014, 18.1.2014, 9:00 - 19:00, 00.6 PSG; ab 23.10.2013
  Lucke, B.  
 

Externe Expertise KG: Kommunalberatung im Einzelhandel [EE-KG]

MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 15.11.2013, 22.11.2013, 29.11.2013, 14:00 - 18:00, B 301; 10.1.2014, 17.1.2014, 14:00 - 18:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; 24.1.2014, 14:00 - 18:00, B 301; 31.1.2014, 12:00 - 16:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
  von der Heide, J.  
 

Externe Expertise PG: Geophysikalische Methoden II [EE-PG]

MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Zeit und Raum n.V.
  Bast, A.  
 

Wissenschaftstheorie und wissenschaftliches Arbeiten (Kurs B, MA) [WT]

MAS; ben. Schein; ECTS: 4; Mo, 12:15 - 13:45, KH 2.019, (außer Mo 4.11.2013); ab 21.10.2013
  Geiselhart, K.  
 

Lehrforschung MA: Stadtforschung / Regionalentwicklung [LF KG]

MAS; Einzeltermin am 23.10.2013, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
  Bätzing, W.  
 

Lehrforschung MA: Potenziale und Grenzen kollaborativer Kartographieprojekte im Krisenmanagement und in der Stadtentwicklung (NOS 54 Mastermodul) [LF KG]

MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 10; Einzeltermine am 18.11.2013, 18:00 - 20:00, 00.003; 16.12.2013, 17:00 - 18:30, R 2.104; 29.1.2014, 18:00 - 20:00, R 2.104
  Glasze, G.
Braun, M.
Bittner, Ch.
Orlowski, B.
Turk, C.
 
 

Forschungswerkstatt PG: Korsika [FW-PG]

MAS; Schein; ECTS: 15; Zeit und Raum n.V.
  Bräuning, A.
Szymczak, S.
 
 

Lehrforschung MSc: Hochgebirgsforschung / Norwegen [LF PG]

MAS; ben. Schein; ECTS: 10; Zeit und Raum n.V.
  Bräuning, A.
Meinardus, C.
 
 

Forschungswerkstatt PG: Hochgebirgsökologie [FW-PG]

MAS; ECTS: 15; Mo, 12:15 - 13:45, 01.055
  Bräuning, A.
Peters, Th.
 
 

Forschungswerkstatt KG: Cultures and Disasters (FW-KG) [FW-KG]

MAS; ben. Schein; ECTS: 7,5; Einzeltermin am 19.11.2013, 18:00 - 20:00, 00.010
  Krüger, F.
Orlowski, B.
 
 

Lehrforschung MA: Regionalentwicklung [LF KG]

MAS; ben. Schein; ECTS: 10; Ab Mitte November 2013; Einzeltermine am 20.11.2013, 18:00 - 21:00, 00.4 PSG; 9.1.2014, 17:00 - 20:00, C7A1; 10.2.2014, 9:00 - 13:00, 00.6 PSG; 26.2.2014, 17:00 - 20:00, 00.6 PSG; 31.3.2014, 17:00 - 21:00, 00.6 PSG; Vorbesprechung: 7.11.2013, 8:15 - 9:45 Uhr, 00.4 PSG
  Chilla, T.
Neufeld, M.
 
 

Lehrforschung MA / MSc: Umwelthandeln, Naturschutz und Existenzsicherung im Entwicklungskontext (Botswana) [LF KG-PG]

MAS; ben. Schein; ECTS: 10; Ab Mitte November 2013, Feldstudien im südlichen Afrika Februar / März 2014, Abschluss der LF im SS 2014; Mi, 18:15 - 19:45, 00.021; Mi, 12:00 - 14:00, 00.003; Einzeltermine am 31.1.2014, 8:30 - 10:00, 00.6 PSG; 10.2.2014, 13:30 - 15:00, 00.4 PSG; ab 20.11.2013; Vorbesprechung: 6.11.2013, 18:00 - 20:00 Uhr, 00.3 PSG
  Krüger, F.
Geiselhart, K.
Grießinger, J.
Titz, A.
 
 

Lehrforschung MSc PG: Gletschermassenhaushalt [LF KG]

MAS; ben. Schein; ECTS: 10; Vorbesprechung am 6.11.2013 um 18.00 PÜNTKLICH im 00.3 PSG; jede 2. Woche Di, 8:15 - 9:45, C7A1; ab 12.11.2013; Vorbesprechung: 6.11.2013, 18:00 - 20:00 Uhr
  Braun, M.  
 

Lehrforschung MSc: Paläoklima-/Klimafolgenforschung [LF PG]

MAS; ben. Schein; ECTS: 10; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Spezielle Methoden PG/KG ; Vertiefte Methodik MSc/MA: Radarfernerkundung (alte PO) [MethSem]

SEM; 2 SWS; Schein; Auch für BA und BSc als Spezielle Methoden anrechenbar!; Do, 16:15 - 17:45, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; ab 24.10.2013
  Braun, M.  
 

Inter-/ transdisziplinäre Perspektiven, "Crisis! What Crisis? - Europe? What Europe? - interdisciplinary perpectives on the current crisis in Spain"

MAS; ECTS: 5; Blockveranstaltung: 29.11 - 09.12.2013
  Gerique, A.
Kordel, S.
 
 

Lehrforschung MA: Energieregionen im Umbruch [LF KG]

MAS; ben. Schein; ECTS: 10; Ab Mitte November 2013; Di, 18:00 - 19:30, KH 1.021; ab 26.11.2013
  Schmitt, Th.M.  
 

Spezielle Methoden KG ; Vertiefte Methodik MA:Partizipative Methoden im Entwicklungskontext (alte PO) [MethSem-MV]

SEM; 2 SWS; Schein; Blockseminar , Auch für BA und BSc als Spezielle Methoden anrechenbar! (BA/BSc 3 ECTS, MA 5 ECTS); Einzeltermine am 8.11.2013, 9:15 - 19:00, 00.011; 9.11.2013, 9:15 - 19:00, 00.4 PSG; Vorbesprechung: 17.7.2013, 19:00 - 20:00 Uhr, 00.5 PSG
  Pohle, P.  
 

Vertiefte Methodik MA: Qualitatives GIS - GIS in der Human-/ Kulturgeographie [MV-KG]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 30.10.2013, 16:00 - 18:00, KH 2.019; 15.11.2013, 9:00 - 18:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; 27.11.2013, 11:00 - 14:00, R 2.104; 20.12.2013, 24.1.2014, 9:00 - 18:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; 24.1.2014, 13:00 - 16:00, C 202; Vorbesprechung: 16.7.2013, 14:15 - 15:45 Uhr, 01.059
  Orlowski, B.
Bittner, Ch.
 
 

Vertiefte Methodik MSc: Vertiefte räumliche Analyse mit GIS [MV-PG]

MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Auch für Bachelor of Science (PG 8, alte PO), ECTS: 5 (MSc), 3 (BSc); jede 2. Woche Mo, 8:30 - 11:45, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; ab 21.10.2013
  Feick, S.  
 

Forschungswerkstatt MA: Stadtforschung / Regionalentwicklung (Umsetzung der laufenden Lehrforschung) [FW-KG]

MAS; Schein; ECTS: 15; Zeit und Raum n.V.
  Bätzing, W.  
 

Forschungswerkstatt MA: GAE (GAE-Tagung, 25.-27.10.2013) [FW-KG]

MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Ab Mitte Juni; Einzeltermine am 8.10.2013, 10:00 - 13:00, 00.011; 22.10.2013, 12.11.2013, 18:00 - 20:00, 00.14 PSG; 26.11.2013, 18:00 - 21:30, 00.010
  Krüger, F.
Titz, A.
Haferburg, Ch.
Geiselhart, K.
 
 

Forschungswerkstatt MA: Sommerschule "Migration und Raum" [FW-KG]

MAS; Schein; ECTS: 15; Einzeltermin am 30.1.2014, 14:15 - 15:45, 00.3 PSG
  Elrick, T.
Winkler, J.
 

Sonstige Veranstaltungen

 

Freies Üben - nur für Studierende der Geographie [Ü]

UE; jede Woche Mo-Fr, 9:00 - 12:00, 01.058 CIP-Raum-01.058 CIP-Raum Geographie, (außer Di 4.2.2014); jede Woche Mo-Fr, 12:00 - 14:00, 14:00 - 16:00, 01.058 CIP-Raum-01.058 CIP-Raum Geographie; jede Woche Mo-Fr, 16:00 - 19:00, 01.058 CIP-Raum-01.058 CIP-Raum Geographie, (außer Di 22.10.2013)
  Betreuer  
 

Kulturgeographischer Lesekreis / AG-Sitzung

AG; Mi, 14:00 - 16:00, R 2.104; ab 23.10.2013
  Glasze, G.
Geiselhart, K.
 
 

Examens-Vorbereitungs-Kurs für alle Lehramtsstudiengänge [Examen]

KU; Do, 16:15 - 17:45, A 401; ab 17.10.2013
  Bräuning, A.
Krüger, F.
 
 

Kolloquium KG & PG [Kolloqu]

KO; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Einzeltermine am 13.11.2013, 12:15 - 13:45, Aula im Schloss -- Belegungen ausschließlich durch die Zentrale Raumverwaltung; 18.11.2013, 2.12.2013, 16.12.2013, 13.1.2014, 20.1.2014, 18:30 - 20:00, Kl. Hörsaal; 29.1.2014, 12:15 - 13:45, Aula im Schloss -- Belegungen ausschließlich durch die Zentrale Raumverwaltung; 5.2.2014, 12:15 - 13:45, KH 1.011; voraussichtlich folgende Aufteilung: PG: 18.11, 2.12, 13.01, 29.01/ KG: 13.11, 16.12, 20.01, 3.02
  Vanselow, K.A.
Geiselhart, K.
 
 

Geowissenschaften für Nebenfächler (Das System Erde) [GeoNF Das System Erde]

VORL; ECTS: 2,5; Anf; ÄNDERUNG! Vorbesprechung am 15. Oktober um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Mineralogie; Di, 8:30 - 10:00, ÜR Mineralogie
  Regelous, A.  

Fachdidaktische Lehrveranstaltungen

 

Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum GYM (Modul 3.2) [SEM-Did]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 10:15 - 11:45, KH 1.011, (außer Di 7.1.2014); Einzeltermin am 7.1.2014, 10:15 - 11:45, KR 2; ab 22.10.2013
  Pingold, M.  
 

Digitale Medien im Geographieunterricht RS (Modul 2a.1) [SEM-Did]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Do, 8:15 - 9:45, U1.012 Selbstlernzentrum; ab 24.10.2013
  Höhnle, S.  
 

Einführung in die Geographiedidaktik (Modul 1a.1) [VL]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Do, 12:15 - 13:45, Kl. Hörsaal; ab 24.10.2013
  Mehren (geb. Uphues), R.  
 

Experimentelles Arbeiten im Geographieunterricht (DIDGEO 1b.1) [Did]

SEM; Schein; ECTS: 3; Einzeltermine am 22.11.2013, 12:00 - 18:00, A 401; 23.11.2013, 24.11.2013, 9:00 - 18:00, 00.6 PSG; Vorbesprechung: 22.10.2013, 8:30 - 10:00 Uhr, 00.15 PSG
  Pingold, M.  
 

Medien und Methoden: Die neue Kulturgeographie im GU (Modul 1b.1) [SEM-Did]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 8:15 - 9:45, PSG A 402, (außer Di 19.11.2013); ab 22.10.2013
  Hofmann, R.  
 

Studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum GYM (Modul 3.1) [PR]

PR; 4 SWS; Schein; ECTS: 2; Fr, 8:00 - 13:00, Raum n.V.; Veranstaltungsort: Praktikumsschule
  Pingold, M.  

Lehrveranstaltungen am Department Fachdidaktiken in Nürnberg

Alle Studierenden, die an der Erziehungswissenschaftlichen Fakultät in Nürnberg mit dem Studium der Geographie beginnen, sind herzlich eingeladen zu einer Einführungsveranstaltung (Raum und Zeit werden per Anschlag bekanntgegeben).
 

Begleitseminar PG (Kurs A) [BglSem-PG_A]

SEM; 2 SWS; Mo, 14:00 - 15:30, U1.039; ab 28.10.2013
  Mayr, Ch.  
 

Begleitseminar PG (Kurs B) [BglSem-PG_B]

SEM; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, U1.030; Einzeltermine am 14.12.2013, 21.12.2013, 8:15 - 13:00, 1.033; 11.1.2014, 18.1.2014, 8:15 - 13:45, U1.031; ab 28.10.2013
  Lucke, B.  
 

Begleitseminar PG (Kurs C) [BglSem-PG_C]

SEM; 2 SWS; Di, 11:30 - 13:00, U1.031; Einzeltermine am 14.12.2013, 21.12.2013, 14:00 - 19:00, 1.033; 11.1.2014, 18.1.2014, 14:15 - 19:45, U1.031; ab 28.10.2013
  Lucke, B.  
 

Regionalvorlesung: Physische Geographie Deutschlands [R-VL PG]

VORL; 2 SWS; Mo, 8:00 - 9:30, 1.041; ab 14.10.2013
  Peters, Th.  
 

Seminar KG / PG: Mensch-Umwelt [Sem-KG-PG]

SEM; 2 SWS; ECTS: 4; Einzeltermine am 18.10.2013, 14:00 - 18:00, 1.029; 6.12.2013, 14:00 - 18:00, Theatersaal St. Paul; 7.12.2013, 9:00 - 17:00, U1.030; 8.12.2013, 10:00 - 14:00, U1.030
  Orlowski, B.
Zeddel, A.
 
 

Seminar Regional "Europa" [Sem-Reg]

SEM; 2 SWS; ECTS: 4; Einzeltermine am 15.11.2013, 14:00 - 19:00, 1.033; 16.11.2013, 17.11.2013, 9:00 - 19:00, 1.033; Vorbesprechung: 23.7.2013, 18:00 - 19:30 Uhr, 1.033
  Hochreuther, Ph.  
 

Vorlesung: Einführung in die Physische Geographie [VL-PG]

VORL; 2 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, 1.041; Einzeltermin am 26.3.2014, 11:30 - 13:00, 00.14 PSG
  Mayr, Ch.  
 

Vorlesung: Kartographie und Geoinformationen

VORL; 2 SWS; Mo, 9:45 - 11:15, 1.041; ab 21.10.2013
  Elrick, T.  

Geowissenschaften (Bachelor/Master)

Für Erstsemester:
Einführungsveranstaltung des BSc. - Studienganges „Geowissenschaften“
am Dienstag, 8. Oktober um 10:00 Uhr im Hörsaal Geologie, Schlossgarten 5
  • Das BSc.-Studium im Überblick

  • Das 1. Semester und der Stundenplan

  • Hinweise zu Prüfungen und Anmeldefristen

  • Verschiedenes

Liebe Studierende, Ihre Teilnahme ist wichtig! Hier erhalten Sie einen Überblick über das Studium und einen äußerst hilfreichen Leitfaden zur erfolgreichen Studienplanung.
Wenn Sie Fragen zum Studium haben, wenden Sie sich bitte an unseren Studienberater:

Dr. Anette Regelous, 09131 8526065, anette.regelous@fau.de


Bachelor Studiengang

 

Erstsemester Einführung Geowissenschaften

EK; Einzeltermin am 8.10.2013, 10:00 - 11:00, H Geologie
  Regelous, A.  

1. Semester (Grundstudium)

 

Mineralogie [Geo 2]; Minerale und Gesteine

VORL; 3 SWS; ECTS: 4; Di, 14:15 - 15:45, KH 2.016; Do, 11:15 - 12:00, H Geologie
PF GW-BA 1 Schmädicke, E.
Göbbels, M.
 
 

Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten)

VORL; 4 SWS; Anf; gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -; Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42, Kleiner HS, Henkestraße 42; Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
Harder, S.  
 

Biologie für Nebenfächler

VORL; 4 SWS; Mo, 14:00 - 17:15, HB
  Lebert, M.
Knop, G.
Regus-Leidig, H.
Seidel, G.
 
 

Geländeübung Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I

UE; Bachelor 1. Semester; Zeit und Raum n.V.
  Stollhofen, H.  
 

Geländeübung zu Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I

UE; Anf; Freiwillige Lehrveranstaltung zur Vertiefung und praktischen Anwendung der Lerninhalte; Zeit und Ort werden in der VÜ "Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden" bekanntgegeben
  Kittel, M.
Schulz, H.
 
 

Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I [Geo 3]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 3; Gruppeneinteilung beim ersten Termin, Montag 15.10.1012
PF GW-BA 1 Kittel, M.
Schulz, H.
Stollhofen, H.
 
     Mo18:15 - 19:45KH 0.016  Kittel, M.
Stollhofen, H.
 
 Kurs Gruppe A
     Mi18:15 - 19:45KH 0.016  Schulz, H.
Stollhofen, H.
 
 Kurs Gruppe C
     Mi18:15 - 19:45KH 1.013  Kittel, M.
Stollhofen, H.
 
 Kurs Gruppe B
 

Mathematik für Naturwissenschaftler

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Mi, 10:00 - 12:00, H11
PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA-W 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
Leugering, G.  
 

Minerale und Gesteine [Geo 2]

UE; 2 SWS; ECTS: 3; ACHTUNG: Bitte melden Sie sich für einen der 4 Parallelkurse unter StudOn an! http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137829.html
PF GW-BA 1 Beier, Ch.
Krumm, S.
 
     Di16:00 - 17:30ÜR Geologie  Beier, Ch. 
 Gruppe A
     Di18:00 - 19:30ÜR Geologie  Beier, Ch. 
 Gruppe B
     Mi16:00 - 17:30ÜR Geologie  Krumm, S.
N.N.
 
 Gruppe E, nur bei Bedarf, derzeit keine StudOn-Anmeldung möglich
     Do14:15 - 15:45ÜR Geologie  Krumm, S. 
 Gruppe C
     Do15:45 - 17:15ÜR Geologie  Krumm, S. 
 Gruppe D
 

Tutorium zu System Erde I

TUT; 1 SWS; Anf; Freiwillige Lehrveranstaltung zur Vertiefung der Lerninhalte und zur Klausurvorbereitung; Mi, 8:15 - 9:00, H Geologie
  Stollhofen, H.
Assistenten
 
 

System Erde I [Geo 1]

VORL; 4 SWS; ECTS: 6; Veranstaltung auch für Bachelor Geowissenschaften im Nebenfach; Mo, 8:30 - 10:15, H Geologie; Do, 12:15 - 13:45, H Geologie
  Haase, K.
Stollhofen, H.
 

3. Semester (Grundstudium)

 

Geowissenschaften I [Geo 8] Polarisationsmikroskopie

V/UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5
PF GW-BA 3 Neubauer, J.  
     Do8:15 - 9:45ÜR Mineralogie  Neubauer, J. 
 I
     Do10:15 - 11:45ÜR Mineralogie  Neubauer, J. 
 II
     Do13:00 - 14:30ÜR Mineralogie  Neubauer, J. 
 III
 

Kartierübung I: Adorf (Rheinisches Schiefergebirge)

UE; ECTS: 5; Bachelor 2. Semester; Zeit und Raum n.V.
PF GW-BA 2 N.N.  
 

System Erde III [Geo 5]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 4; Di, 8:30 - 10:00, H Geologie; Mi, 9:15 - 10:45, H Geologie
PF GW-BA 3 Stollhofen, H.
Munnecke, A.
 
 

Tutorium System Erde III Kurs A

TUT; 1 SWS; Freiwillige Lehrveranstaltung zur Vertiefung der Lerninhalte und zur Klausurvorbereitung; Mi, 11:00 - 12:00, H Geologie
  Stollhofen, H.
Assistenten
 
 

Tutorium System Erde III Kurs B

TUT; 1 SWS; Freiwillige Lehrveranstaltung zur Vertiefung der Lerninhalte und zur Klausurvorbereitung; Do, 14:00 - 14:45, H Geologie, (außer Do 6.2.2014)
  Stollhofen, H.
Assistenten
 
 

Hydrogeologie [Geo 6]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Veranstaltung für Bachelor Geowissenschaften 03. Semester; Mi, 12:00 - 13:30, H Geologie; Mo, 8:15 - 9:45, KH 2.020; Vorbesprechung: 16.10.2013, 12:00 - 13:00 Uhr
PF GW-BA 3 Barth, J.  
 

Geowiss. Geländeübung II: Mesozoikum Nordbayern [Geo 5]

UE; ECTS: 1,5; 3 Tage (nach Vereinbarung); Aushang beachten
PF GW-BA 3 Heinze, M.  
 

Paläobiodiversität [Geo 7]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 3; Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 14! Falls noch nicht geschehen: Bitte unbedingt auf Stud-On anmelden! Rückfragen bitte an Kenneth De Baets (kenneth.debaets@fau.de). Aus Termingründen ist der Montagskurs ausschließlich für Biologiestudenten reserviert! Die Übungen sind Bestandteil der Prüfung, eine regelmäßige Teilnahme ist daher erforderlich.
  De Baets, K.  
     Mo18:15 - 20:30ÜR Pal.  De Baets, K. 
     Di10:45 - 13:00ÜR Pal.  Heinze, M. 
     Di13:45 - 16:00ÜR Pal.  Teichert, S. 
     Di16:30 - 18:45ÜR Pal.  De Baets, K. 
     Fr9:15 - 11:30ÜR Pal.  Lauchstedt, A. 
 

Strukturgeologie und Tektonik [Geo 8]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 10:15 - 11:45, H Geologie; Do, 14:45 - 16:15, H Geologie; Teilnehmer Listen für die beiden Termine werden am Schwarzen Brett ausgehängt. Bitte für einen Termin dort eintragen.
  de Wall, H.  
 

Geowiss. Geländeübung II: Südliche Frankenalb, Nördlinger Ries und Steinheimer Becken [Geo 5]

UE; ECTS: 1,5; 3 Tage (nach Vereinbarung); Zeit und Raum n.V.
  Höfling, R.  

5. Semester (Vertiefungsstudium)

 

Angewandte Mineralogie [Geo 11]; Angewandte Mineralogie II

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 18:00 - 19:30, H Geologie
WPF GW-BA 5 Göbbels, M.
Neubauer, J.
 
 

Angewandte Mineralogie [Geo 11]; Röntgenbeugungsanalyse

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 15:15 - 16:45, H Geologie
WPF GW-BA 5 Götz-Neunhoeffer, F.  
 

Geowissenschaftliche Seminare [Geo 12]

SEM; 2 SWS; ECTS: 3
PF GW-BA 5   
     Do16:15 - 17:45H Geologie  Schöbel, S.
Dozenten
 
     Fr14:00 - 15:30H Geologie  Schöbel, S.
Dozenten
 
 

Angewandte Mineralogie [Geo 11]; Chemische Analyse von Gesteinen

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Wahlpflicht. Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler erforderlich.; Blockveranstaltung 21.10.2013-4.11.2013 Mo, 8:00 - 10:00, ÜR Mineralogie; Labortermine sowie Organisatorisches in der ausführlichen Beschreibung
WPF GW-BA 5 Neubauer, J.
Jansen, D.
Bergold, S.
 
 

Petrologie-Geochemie [Geo 11]; Mikroskopie von Magmatiten und Metamorphiten

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, 14:00 - 15:45, ÜR Mineralogie; Vorbesprechung Di 15.10.2013 um 12:15
WPF GW-BA 5 Gose, J.
Schmädicke, E.
 
 

Geländeübung Geodynamik und Beckenentwicklung [Geo 11]

UE; ECTS: 2,5; nach Vereinbarung - bitte separaten Aushang beachten
WPF GW-BA 5 Lehnert, O.  
 

Geophysik [Geo 9]

VORL; 3 SWS; ECTS: 4; 10:15 - 18:00, H Geologie
PF GW-BA 5 Bachtadse, V.  
 

Globale Stoffkreisläufe [Geo 9]

VORL; 1 SWS; ECTS: 1,5; Mo, 12:15 - 13:00, H Geologie; BEGINN DER VORLESUNG: 21.10.2013
PF GW-BA 5 Joachimski, M.  
 

Mikroskopie von Sedimentgesteinen [Geo 11] Kurs-A

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 17:00 - 18:30, ÜR Mineralogie
  Koch, R.  
 

Mikroskopie von Sedimentgesteinen [Geo 11] Kurs-B

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 9:15 - 10:45, ÜR Mineralogie
WPF GW-BA 5 Koch, R.  
 

Petrologische Geländeübung

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
WPF GW-BA 5 Haase, K.
Beier, Ch.
 
 

Labor- und Messübung Hydrogeologie [Geo 11]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Vorbesprechung Mi. 16.10.2013 / 13:00(!) / HS GEOLOGIE
WPF GW-BA 5 van Geldern, R.
Barth, J.
 
     jede 2. Woche Mi11:00 - 14:00n.V.  van Geldern, R.
Barth, J.
 
 Ort: Landesuntersuchungsanstalt (LUA) / Henkestr. 09-11 / 01. Stock / Ostflügel
     jede 2. Woche Mi11:00 - 14:00n.V.  van Geldern, R.
Barth, J.
 
 Ort: Landesuntersuchungsanstalt (LUA) / Henkestr. 09-11 / 01. Stock / Ostflügel
     jede 2. Woche Mi14:00 - 17:00n.V.  van Geldern, R.
Barth, J.
 
 Ort: Landesuntersuchungsanstalt (LUA) / Henkestr. 09-11 / 01. Stock / Ostflügel
 

Karbonatfazieskurs [Geo 11] Kurs A

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 9:15 - 12:30, ÜR Pal.; Do; inkl. 15 Minuten Pause; Gemeinsame Vorsprechung für Kurs A und B am Donnerstag, 17. Oktober um 9:15 Uhr im Pal-ÜR
  Munnecke, A.
Seuß, B.
 
 

Karbonatfazieskurs [Geo 11] Kurs B

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 12:45 - 16:00, ÜR Pal.; inkl. 15 Minuten Pause; Gemeinsame Vorsprechung für Kurs A und B am Donnerstag, 17. Oktober um 9:15 Uhr im Pal-ÜR
  Munnecke, A.
Seuß, B.
 
 

Laborübung Ingenieurgeologie Kurs I [Geo 11]

UE; 4 SWS; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung, 24.2.2014 8:30 - 1.3.2014 18:00, Außenstelle Angew. Geol.; Blockveranstaltung - bitte mit ausführlichem Versuchsprotokoll!
WPF GW-BA 5 Rohn, J.
Baier, A.
 
 

Laborübung Ingenieurgeologie Kurs II [Geo 11]

UE; 4 SWS; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung, 3.3.2014 8:30 - 8.3.2014 18:00, Außenstelle Angew. Geol.; Blockveranstaltung - bitte mit ausführlichem Versuchsprotokoll !
WPF GW-BA 5 Rohn, J.
Baier, A.
 
 

Regionale Geologie II (Geologie von Bayern) [Geo 9]

VORL; 1 SWS; ECTS: 1,5; Mo, 13:15 - 14:00, H Geologie
PF GW-BA 5 Höfling, R.  

Wahlpflichtmodul

 

Einführung in die Astronomie 1 [NW-1]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3,0; Anf; Nichtphysikalisches Wahlfach, Teil 1; Di, 16:15 - 18:00, HH; Einzeltermin am 28.1.2014, 16:15 - 18:00, HG; Übung zur Vorlesung wahlweise Mo., 14:15-15:00, HF, oder Di., 18:00-18:45, HH+HF+HD
WF Ph-BA ab 1
WF INF-NF-PHY ab 1
Wilms, J.  
 

Grundvorlesung PG: Geomorphologie und Bodengeographie (1.Fachsemester) [G-VL I PG]

VORL; Schein; ECTS: 5; Klausurtermin: 03.02.2014 um 18.15 Uhr im Audimax, Bismarckstraße 1, UG; 1. Nachklausur: 04.04.2014 um 9 Uhr pünktlich im Kl. Hörsaal / 2. Nachklausur: 11.04.2014 um 9 Uhr pünktlich im SR 00.6 PSG; Do, 8:15 - 9:45, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a; Einzeltermine am 3.2.2014, 18:15 - 20:00, Audimax; 4.4.2014, 9:00 - 10:00, Kl. Hörsaal; ab 24.10.2013
  Bäumler, R.  
 

Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Einführung in die Zoologie [VorlZoo]

VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung von HA in HB
  Feigenspan, A.
Schmidl, J.
 
 

Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Zoologische Bestimmungsübungen [BestÜbZoo]

UE; 3 SWS; Mo, Mi, 13:15 - 14:00, HA; Mo, Mi, 14:15 - 16:00, Ks L, Ks M; Mo, 16:15 - 18:00, Ks L, Ks M; Vorbesprechung Mo. (Kurs I & II) bzw. Mi. (Kurs III), 13:15-14:00; Kurse I & II Mo. und Kurs III Mi. nach Einteilung zu Semesterbeginn
  Schmidl, J.  
 

Strukturphysik und Kristallographie [SuK]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Fr, 10:15 - 11:45, HD
PF MWT-BA 3 Hock, R.  
 

Übungen zur Strukturphysik und Kristallographie [SuKÜb]

UE; 1 SWS; Schein; ECTS: 2
PF MWT-BA 3 Hock, R.  
     Fr14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, 16:00 - 17:000.68  Hock, R. 
 

Vorlesung: Kartographie und Geoinformation [VL-KT]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Anf; Mi, 16:15 - 17:45, H Anatomie; ab 23.10.2013
  Elrick, T.  

Master Studiengang


1. Semester


Angewandte Geologie

 

Daten Auswertung, Statistik Angew. Geologie [AG-V1]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung, 10.2.2014 13:00 - 14.2.2014 18:00, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 10.02.2014, 13:15, Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie
PF GW-MA 1 Baier, A.  
 

Daten Auswertung, Statistik Angew. Geologie Kurs II [AG-V1]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung 10.3.2014-14.3.2014 Mo-Fr, 13:00 - 18:00, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 10.03.2014 13:15, Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie
  Baier, A.  
 

Grundbau I [AG-V1]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 16:00 - 17:30, ÜR Geologie
PF GW-MA 1 Bayer, M.  
 

Grundwasser Modelierung [AG-E1]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 17:15 - 20:45, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 14.10., 17:15, Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie
WPF GW-MA 1 Baier, A.
Prechtel, A.
 
 

Hydrochemie [AG-V2]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; ERSTE VORLESUNG DI. 16.10.2012; Di, 16:00 - 17:30, H Geologie; Vorbesprechung: 15.10.2013, 16:00 - 17:00 Uhr
PF GW-MA 1 Barth, J.
N.N.
 
 

Georisiken & Massenbewegungen [AG-F2] [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Ingenieurgeologie f. Fortgeschrittene [AG-V2]

VORL; 3 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 11:30 - 13:45, H Geologie
PF GW-MA 1 Rohn, J.  

Angewandte Mineralogie

 

Kristallchemie und Phasenlehre [AM-V1]; Kristallchemie

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 8:30 - 10:00, H Geologie
PF GW-MA 1 Göbbels, M.  
 

Kristallchemie und Phasenlehre [AM-V1]; Phasenlehre (Zwei- und Mehrstoffsysteme)

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 14:15 - 15:45, ÜR Mineralogie
PF GW-MA 1 Göbbels, M.  
 

Material und Methoden [AM-E1]; Hochleistungskeramiken

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 15:30 - 17:00, ÜR Mineralogie
PF GW-MA 1 Göbbels, M.
Neubauer, J.
 
 

Material und Methoden [AM-E1]; Mineralogische Methoden

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 10:15 - 11:45, ÜR Mineralogie; Fr, 13:45 - 15:15, ÜR Mineralogie
PF GW-MA 1 Neubauer, J.  
 

Pulverdiffraktometrie [AM-V2]; Pulverdiffraktometrie

V/UE; 5 SWS; ECTS: 5; Fr, 8:00 - 11:15, ÜR Mineralogie
PF GW-MA 1 Götz-Neunhoeffer, F.  

Angewandte Sedimentologie - Georessourcen

 

Angewandte Sedimentologie [AS-V1]

V/UE; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
PF GW-MA 1 Stollhofen, H.  
 

Geländeübung Ruhrbecken: Beckenbildung, Sedimenation & Tektonik

UE; Termin: 18.02.-20.02.2013; bitte gesonderte Ankündigung und Anmeldung beachten; bitte separate Ankündigung beachten
  Stollhofen, H.
Kittel, M.
 
 

Geländeübungen Master Angewandte Sedimentologie

UE; ECTS: 5
WPF GW-MA 2 Stollhofen, H.  
     n.V.    Stollhofen, H.
Kittel, M.
 
 vorläufiger Termin: 17.-19.02.2014; Vorbesprechung im Master-Kurs "Beckenanalyse"
     n.V.    Schulz, H.
Stollhofen, H.
 
 vorläufiger Termin: 16.-18.05.2014; Vorbesprechung im Master-Kurs "Beckenanalyse"
     n.V.    Grötsch, J.
Stollhofen, H.
 
 vorläufiger Termin: 20.-23.02.2014; Vorbesprechung im Master-Kurs "Beckenanalyse"
 

Methoden der Beckenanalyse [AS-V1]

V/UE; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, ÜR Geologie
PF GW-MA 1 Stollhofen, H.  
 

Störungssysteme [AS-V2]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie
PF GW-MA 1 de Wall, H.  
 

Strukturgeologie und Mikrotektonik [AS-V2]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung, 7.10.2013 9:00 - 11.10.2013 17:00, ÜR Mineralogie; Zusätzlich wird eine eintägige Geländeübung verpflichtend stattfinden!
PF GW-MA 1 de Wall, H.
Bestmann, M.
 

Petrologie - Geodynamik - Georesourcen

 

Magmatismus und Plattentektonik [PG-V1]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:15 - 11:45, H Geologie
PF GW-MA 1 Haase, K.  
 

Petrologie I [PG-V1]; Petrologie der Metamorphite

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 13:30 - 15:00, ÜR Geologie
PF GW-MA 1 Schmädicke, E.  
 

Erzmikroskopie [PG-V2]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 14:30 - 16:00, 16:00 - 17:30, 17:30 - 19:00, ÜR Mineralogie; Vorbesprechung: 16.10.2013, 12:00 - 13:00 Uhr, ÜR Mineralogie
  Klemd, R.  
 

Lagerstättenkunde [ PG-V2]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie, (außer Do 6.2.2014)
  Klemd, R.  

Paläoumwelt

 

Methoden der Biostratigraphie [PB-V2]

VORL; 1 SWS; ECTS: 1; Mo, 10:15 - 11:00, ÜR Pal.
  Heinze, M.  
 

Mikrofaziesanalyse von Karbonatgesteinen [PB-E1]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 4; Themen u.a.: Karbonatbildungsräume, Komponenten, Mikrofaziesanalyse, Diagenese, Dolomit, Kohlenwasserstofflagerstätten; Mo, 11:15 - 13:30, 15:15 - 16:00, ÜR Pal.; Vorbesprechung am Montag, 14. Oktober um 11:15 Uhr im Pal-ÜR
  Munnecke, A.
Koch, R.
 
 

Morphologie, Systematik und Ökologie der Invertebraten [PB-V1]

VORL; 5 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 18:00, ÜR Pal.; Mi
  Heinze, M.  
 

Ozeanographie [PB-E1]

VORL; 1 SWS; Kredit: 1; Mo, 16:15 - 17:00, ÜR Pal.; Vorbesprechung am Montag, 14. Oktober um 16:15 Uhr im Pal-ÜR
  Munnecke, A.  
 

Systematik, Ökologie und Biostratigraphie von Mikrofossilien [PB-V2]

VORL; 4 SWS; ECTS: 4; Mo, Di, 8:15 - 9:45, ÜR Pal.
  Höfling, R.  

Wahlpflichtmodul

 

Glaskeramik [GLASKER]

VORL; 1 SWS; ECTS: 1,5; Mo, 13:00 - 14:30, 0.15
PF MWT-MA-GUK ab 1
WF GW-MA ab 1
Keding, R.  
 

Grundvorlesung PG (alte PO) / VL PG vertieft I (neue PO): Bodengeographie [G-VL PG]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Termin Klausur: 7. Februar 2014 um 12.15 Uhr im Audimax, UG Bismarckstr. 1 / 1. Nachklausur: 04.04.2014 um 8 Uhr pünktlich im Kl. Hörsaal / 2. Nachklausur: 11.04.2014 um 8 Uhr pünktlich im Raum 00.6 PSG; Mo, 10:15 - 11:45, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a; Einzeltermine am 7.2.2014, 12:15 - 13:45, Audimax; 4.4.2014, 8:00 - 9:00, Kl. Hörsaal; ab 21.10.2013
  Bäumler, R.  
 

Informatik 1 für Nebenfachstudierende - Grundmodul [Inf1NF]

VORL; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Scheinerwerb durch Kolloquium; Mi, 12:00 - 14:30, R4.15; bis zum 5.2.2014
  Klehmet, U.  
 

Keramische Werkstoffe in der Medizin [KERAMMED]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Beginn ab KW 43; Di, 10:15 - 11:45, H14
WPF MWT-MA-GUK 1-2
WPF MWT-MA-WIM 1-2
WPF MT-MA ab 1
Greil, P.  
 

Morphologie und Anatomie der Organismen [AnfÜbNeb]

UE; 5 SWS; ECTS: 5; Anf; Klausur am 07.03.2014 um 10:00 Uhr HA; Blockveranstaltung 17.2.2014-4.3.2014 Mo-Fr, 8:30 - 13:00, Kursraum K; Vorbesprechung: 21.10.2013, 14:00 - 14:15 Uhr, HB
  Heimler, W.
Huß, V.
Lebert, M.
 

3. Semester


Angewandte Geologie

 

3-D Modellierung [AG F2]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 2; Fr, 13:15 - 15:30, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 18.10., 13:15, Aussenstelle Computerraum Angew. Geologie
WPF GW-MA 3 Baier, A.  
 

Georisiken & Massenbewegungen [AG-F2]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 8:15 - 9:45, ÜR Geologie
WPF GW-MA 3 Rohn, J.  
 

Methoden der Angewandten Geologie [AG-F1]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; VORBESPRECHUNG MONTAG 14.10.2012 12:00 ÜBUNGSRAUM GEOLOGIE /Pflicht für Studierende 3. MSc Semester mit Hauptfach Angew. Geol.; Mo, 10:15 - 13:30, ÜR Geologie; Kurs für Master Geowissenschaften 3. Semester
WPF GW-MA 3 Barth, J.
Rohn, J.
Baier, A.
van Geldern, R.
 
 

Seminare der Angewandten Geologie (AG-F2)

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; ERSTES SEMINAR DIENSTAG 15.10.2013 Pflicht für Studierende 3. MSc Semester mit Hauptfach Angewandte Geol.; Di, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie; Vorbesprechung: 15.10.2013, ÜR Geologie
  Baier, A.
Rohn, J.
Barth, J.
 

Angewandte Mineralogie

 

BioMat [AM-F2]; Calciumaluminate u, -phosphate (Synthese u. Charakterisierung, Hydratation u. in-situ Untersuchung)

V/UE; 5 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:45 - 15:15, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 3 Götz-Neunhoeffer, F.  
 

Spezielle Keramiken und Einkristalle [AM-F1]; Spezielle Keramiken und Einkristalle (Synthese, Charakterisierung, Eigenschaften)

V/UE; 5 SWS; Kredit: 5; Mo, 13:45 - 15:15, ÜR Mineralogie
PF GW-MA 3 Göbbels, M.  
 

Zement [AM-F3]; Portlandzement (Synthese und Charakterisierung, Hydratation und in-situ Untersuchung [Portlandzement]

V/UE; 5 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:45 - 15:15, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 3 Neubauer, J.  

Angewandte Sedimentologie

 

3D Geologische Modellierung [AS-F1]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockkurs, 24.-28.03.2014; Blockveranstaltung 24.3.2014-28.3.2014 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
WPF GW-MA 3 Schulz, H.
Stollhofen, H.
 
 

Erdöl-Erdgas [AS-F3]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 18:15 - 19:45, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 3 Koch, R.  
 

Geochemische Proxies in der Paläoumweltanalyse [AS-F2]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie; Kurs findet nach Absprache in ca. 2 wöchentlichem Rhythmus statt
WPF GW-MA 3 Joachimski, M.  
 

Geothermie: Erschließung und Nutzung [AS-F3]

VORL; 2 SWS; Kredit: 2,5; Fr, 9:00 - 12:30, ÜR Geologie; 13:00 - 14:30, ÜR Geologie; Kurstermine 10.01. - 07.02.2014
WPF GW-MA 3 Bauer, W.  
 

Sedimentgeochemie [AS-F2]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 3 Joachimski, M.  
 

Seismo- und Sequenzstratigraphie [AS-F1]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie
WPF GW-MA 3 Schulz, H.
Stollhofen, H.
 

Petrologie - Geodynamik - Georessourcen

 

Analytische Methoden in der Petrologie [PG-F3]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Fr, 8:30 - 11:30, ÜR Geologie; Vorbesprechung: 15.10.2013, 15:30 - 16:15 Uhr, ÜR Mineralogie
  Klemd, R.
Haase, K.
Schmädicke, E.
Regelous, M.
Brätz, H.
 
 

Arbeitsgruppenseminar Endogene Geodynamik

SEM; Fr, 11:15 - 12:45, ÜR Mineralogie
  Haase, K.
Beier, Ch.
 
 

Chemische Geodynamik [PG-F2]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 16:15 - 17:45, H Geologie
WPF GW-MA 3 Haase, K.
Regelous, A.
 
 

Petrologisches Seminar [PG-F1]

VORL; 1 SWS; Kredit: 2; Mi, 18:00 - 18:45, H Geologie
WPF GW-BA 3 Dozenten  
 

Praktikum Petrologische Methoden [PG-F1]

VORL; 3 SWS; ECTS: 3; Vorbesprechung: 15.10.2013, 15:30 - 16:15 Uhr, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 3 Schmädicke, E.
Klemd, R.
Brätz, H.
 
 

Vulkanologie [PG-F2]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 14:15 - 15:45, H Geologie
WPF GW-MA 3 Haase, K.  

Paläoumwelt

 

Geobiologie von Riffen (PB-F2)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 8:15 - 9:45, ÜR Pal.
  Kießling, W.  
 

Labormethoden in der Paläoumwelt [PB-F1]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Aushang zur Vorbesprechung beachten!; Di, 14:00 - 15:45, Lab. Pal.; Zeit nach Vereinbarung (Aushang beachten)
WPF GW-MA 3 Heinze, M.
Leipner-Mata, B.
 
 

Milestones in Earth History [PB-F3]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 16:15 - 17:45, ÜR Pal.
WPF GW-MA 3 Höfling, R.
Kießling, W.
 
 

Programmieren und Statistik in der Paläontologie [PB-F2]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 14:15 - 15:45, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
  Kießling, W.  
 

Proxies in der Paläoumweltrekonstruktion (PB-F1)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 12:15 - 13:45, ÜR Pal.
WPF GW-MA 3 Munnecke, A.
Höfling, R.
Koch, R.
Kießling, W.
 
 

Paläontologie der Pflanzen und Vertebraten [PB F3]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 8:15 - 9:45, ÜR Geologie; Do
WPF GW-MA 3 Höfling, R.  

Lehrangebot für Nebenfächler und Schlüsselqualifikationen

 

Archäometrisches Seminar [ARCHSEM]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Keine wiederholende Inhalte in den Semestern. Jeweils neue Themengruppen. Nähere Infos siehe www.gzn.uni-erlangen.de/studium; Di, 18:15 - 19:45, Raum n.V.; Industriemineraliensammlung Erdgeschoss Geologie
  Göbbels, M.
Boss, M.
 
 

Bauchemisches Seminar [Sem BauChem]

HS; 2 SWS; geeignet für BA- und für MA-Studierende; Mo, 12:00 - 13:30, ÜR Mineralogie
  Neubauer, J.
Götz-Neunhoeffer, F.
 
 

Seminar Angewandte Mineralogie (Wintersemester)

SEM; 2 SWS; ECTS: 2; geeignet für BA- und für MA-Studierende; Mi, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie
  Göbbels, M.
Neubauer, J.
Götz-Neunhoeffer, F.
 
 

Betriebswirtschaftslehre I [BWL I]

VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; BAC; Mo, 8:15 - 9:45, Audimax, (außer Mo 2.12.2013); Mi, 16:15 - 17:45, Audimax, (außer Mi 4.12.2013); Vorlesungsbeginn: 14.10.2013
  Fifka, M.S.  
 

Erdgeschichte [ERD]

VORL; Di, 18:15 - 19:45, H Geologie
  N.N.  
 

Geowissenschaften für Lehramtsstudierende der Geographie (Das System Erde) [GeoLehr Das System Erde]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; ÄNDERUNG! Vorbesprechung am 15. Oktober um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Mineralogie; Di, 8:30 - 10:00, ÜR Mineralogie
  Regelous, A.  
 

Geowissenschaften für Lehramtsstudierende der Geographie (Das System Erde) [GeoLehrÜbung]

UE; Schein; ECTS: 2,5; Anf; ÄNDERUNG! Vorbesprechung am 15. Oktober um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Mineralogie; Mi, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie; Vorbesprechung am 18. Oktober um 8:15 in Raum 01.055
  Regelous, A.  
 

Geowissenschaften für Lehramtsstudierende der Geographie (Der Mensch im geologischen Umfeld) [GeoLehrMensch]

VORL; Schein; ECTS: 2,5; Anf; Mi, 18:15 - 19:45, ÜR Mineralogie; ÄNDERUNG! Vorbesprechung am 15. Oktober um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Mineralogie
  Göbbels, M.  
 

Geowissenschaften für Lehramtsstudierende der Geographie (Exkursionen) [GeoLehrExkursion]

EX; ECTS: 2,5; Anf; Zeit und Ort nach Vereinbarung; ÄNDERUNG! Vorbesprechung am 15. Oktober um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Mineralogie
  Göbbels, M.
Regelous, A.
 
 

Geowissenschaften für Nebenfächler (Das System Erde) [GeoNF Das System Erde]

VORL; ECTS: 2,5; Anf; ÄNDERUNG! Vorbesprechung am 15. Oktober um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Mineralogie; Di, 8:30 - 10:00, ÜR Mineralogie
  Regelous, A.  
 

Geowissenschaften für Nebenfächler (Das System Erde) [GeoNFÜbung]

UE; 3 SWS; ECTS: 2,5; Anf; ÄNDERUNG! Vorbesprechung am 15. Oktober um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Mineralogie; Mi, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
  Regelous, A.  
 

Geowissenschaften für Nebenfächler (Der Mensch im geologischen Umfeld I) [GeoNFMensch]

VORL; ECTS: 2,5; Anf; ÄNDERUNG! Vorbesprechung am 15. Oktober um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Mineralogie; Mi, 18:15 - 19:45, ÜR Mineralogie
  Göbbels, M.  
 

Geowissenschaften für Nebenfächler (Exkursionen) [GeoNFExkursion]

VORL; ECTS: 2,5; Anf; ÄNDERUNG! Vorbesprechung am 15. Oktober um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Mineralogie; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Göbbels, M.
Regelous, A.
 
 

Individualarbeitsrecht

VORL; 3 SWS; Die Wiederholungsklausur findet nur für Wiederholer statt am 2.6. von 8:00 - 11:00 Uhr!!; Di, 10:00 - 13:00, KH 2.016
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
Caspers, G.  
 

Reservoirgeologie

VORL; 1 SWS; 1. und 3. Semester Masterstudium; Einzeltermine am 24.10.2013, 8:00 - 16:30, Industriemineralsammlung; 25.10.2013, 10:00 - 18:00, Industriemineralsammlung
  Grötsch, J.  
 

System Erde III [Geo 5]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 4; Di, 8:30 - 10:00, H Geologie; Mi, 9:15 - 10:45, H Geologie
PF GW-BA 3 Stollhofen, H.
Munnecke, A.
 
 

System Erde I [Geo 1]

VORL; 4 SWS; ECTS: 6; Veranstaltung auch für Bachelor Geowissenschaften im Nebenfach; Mo, 8:30 - 10:15, H Geologie; Do, 12:15 - 13:45, H Geologie
  Haase, K.
Stollhofen, H.
 
 

Geologische Kartierung für Nebenfächler

UE; ECTS: 2,5; Blockkurs, Vorbesprechung 30 Oktober 2013, 8:45 NEUER RAUM: Industriemineralsammlung; 6 ganze Tage, voraussichtlich 24. bis 29. März 2014, genauer Termin bei Vorbesprechung
  van Geldern, R.
N.N.
 
 

Grundlagen Deponiebbau und innovative Sanierungstechnik

VORL; 1 SWS; Kompaktkurs, Termin nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
  Haus, R.  
 

Nachholklausur Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I (V/Ü)

PF; Einzeltermin am 18.10.2013, 16:00 - 17:00, Außenstelle Angew. Geol.
  Baier, A.  
 

Geowissenschaftliches Kolloqium

KO; Mo, 17:00 - 18:30, H Geologie; n.V. siehe Aushang
  Dozenten
Assistenten
 
 

Umweltgeologie: Abfallentsorgung, Altlastenerkundung und -sanierung, Entsorgung radioaktiver Abfälle

V/UE; 1 SWS; Kompaktkurs 10. - 11.03.2014; 9:00 - 17:00, Industriemineralsammlung; Bitte Aushang beachten, Anmeldung erforderlich.
  Mager, D.  
 

International Course on Carbonate Microfacies (“Flügel-Course”)

V/UE; 3 SWS; Interuniversitärer Kompaktkurs vom 24. bis 28.02.2014 (Kurs ist bereits voll ausgebucht); Zeit und Raum n.V.
  Munnecke, A.
Höfling, R.
Koch, R.
Bernecker, M.
López Correa, M.
Leipner-Mata, B.
Kießling, W.
 
 

Neue Ergebnisse aus der Paläontologie

SEM; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, ÜR Pal.
  Kießling, W.  
 

Angewandt-Geologische Geländeübung (Exk. Milos) [Milos-Exk.]

UE; n.V., 02.10.-14.10.2013
  Rohn, J.
Klemd, R.
 
 

Einführung in die Geographischen Informationssysteme für Geologen (GIS I) [GIS I]

V/UE; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Übung mit begleitenden Übungsaufgaben; Blockveranstaltung, 10.3.2014 9:00 - 14.3.2014 17:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Blockkurs
  Schleier, M.  

Integrated Life Science

Einführung für Erstsemester: Montag der ersten Semesterwoche im Wintersemester , ab 9:00 Uhr, Biologikum/Physikum Staudtrasse 5; Bauteil C, Hörsaal A (HA). Diese Veranstaltung wird von Dozenten und Studierenden gemeinsam gestaltet, dauert den ganzen Tag und soll allen Anfängern den Einstieg in ihr Studium erleichtern. Stundenpläne finden sie hier: http://www.biologie.nat.uni-erlangen.de/studium/studierende/stundenplaene/index.shtml

1. Semester


ILS-M1 Mathematik für ILS 1

 

Statistische Methoden für ILS

VORL; 1 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 11:00 - 12:00, HC
PF ILS-BA 1 Richard, Ch.  
 

R-Kurs zu "Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler" und "Statistische Methoden für ILS"

UE; 1 SWS
PF INF-LAG-P 2-3
PF B-BA 3
PF ILS-BA 1
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA-W 3
Keller, G.
Richard, Ch.
 
     Di9:00 - 10:00Praktikum 2 / 00.327-128  N.N. 
     Di9:00 - 10:00PC-Pool 2 / 00.326-128  N.N. 
     Di9:00 - 10:00Praktikum 1 / 00.325-128  N.N. 
     Di10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00PC-Pool 1 / 00.230-128  N.N. 
     Di13:00 - 14:00, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00Praktikum 2 / 00.327-128  N.N. 
     Di13:00 - 14:00, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00Praktikum 1 / 00.325-128  N.N. 
     Di13:00 - 14:00, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00PC-Pool 2 / 00.326-128  N.N. 
 

Mathematik für Ingenieure C1: INF, IP,ILS [IngMathC1V]

VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Do, 14:15 - 15:45, H7; Fr, 12:15 - 13:45, H7
PF PhM-BA 1
PF INF-BA-W 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
Kräutle, S.  
 

Übung zur Mathematik für Ingenieure C1 [IngMathC1U]

UE; 2 SWS
PF INF-BA-W 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
PF PhM-BA 1
Kräutle, S.  
     Mo8:00 - 10:00KS II  N.N. 
 vom 13.11.2013 bis zum 8.2.2014
     Mo8:15 - 9:45K1-119  N.N. 
 vom 13.11.2013 bis zum 8.2.2014
     Mo12:15 - 13:45K2-119  N.N. 
 vom 13.11.2013 bis zum 8.2.2014
     Mo14:15 - 15:45H6  N.N. 
 vom 13.11.2013 bis zum 8.2.2014
     Di14:15 - 15:45A 2.16  N.N. 
 vom 13.11.2013 bis zum 8.2.2014
     Mi10:00 - 12:00EE 0.135  N.N. 
 vom 13.11.2013 bis zum 8.2.2014
     Mi10:00 - 12:00KS II  N.N. 
 vom 13.11.2013 bis zum 8.2.2014
     Mi10:15 - 11:45A 2.16  N.N. 
 vom 16.10.2013 bis zum 6.11.2013
     Mi10:15 - 11:45E 1.11  N.N. 
 vom 13.11.2013 bis zum 8.2.2014
     Mi12:15 - 13:45E 1.12  N.N. 
 vom 13.11.2013 bis zum 8.2.2014
     Do12:15 - 13:450.85  N.N. 
 vom 13.11.2013 bis zum 8.2.2014
     Do12:15 - 13:45A 2.16  N.N. 
 vom 13.11.2013 bis zum 8.2.2014
     Fr10:15 - 11:45H16  N.N. 
 vom 13.11.2013 bis zum 8.2.2014

ILS-P1 Grundlagen der Experimentalphysik

 

Experimentalphysik für Materialwissenschaftler, Nanotechnologen und Integrated Life Scientists I

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG; Achtung: Erster Termin 14.10.2013
PF ILS-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
Fauster, Th.  
 

Übungen zur Experimentalphysik für Integrated Life Scientists I

UE; 1 SWS; Anf; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG; ab 23.10.2013
PF ILS-BA 1 Fauster, Th.
Hammer, L.
Tutoren
 

ILS-B1 Grundlagen der Zellbiologie

 

Biologie I: Vorlesung (Grundlagen der Biochemie, Zytologie, Genetik und Entwicklungsbiologie) [Vorl Bio I]

VORL; 5 SWS; Anf; Mo, 10:15 - 11:00, HA, HB; Di, Do, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung aus HA in HB
  Koch, Ch.
Sauer, N.
Frasch, M.
 

ILS-I1 Optik und Mikroskopie

 

Optik und Mikroskopie [ILS-I1]

UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, 14:30 - 18:15, Ks H; am 21.10., 28.10., 04.11. & 11.11. Vorlesung in Hörsaal A (Biologikum), 14:30 - 17:15 Uhr
  Brandstätter, J.H.
Fabry, B.
Huß, V.
Kreimer, G.
Rübsam, R.
 

3. Semester


Modul ILS-B3: Biochemie und Physiologie

 

Praktikum der Biochemie für Studierende des Studiengangs ILS

UE; 3 SWS; jeden Tag, 8:30 - 17:30, Kursraum N-I, Kursraum N-II; vom 17.2.2014 bis zum 28.2.2014
  Börnke, F.
Koch, Ch.
Hofmann, J.
 
 

Vorlesung Biochemie und Physiologie

VORL; 3 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, HB; Mi, 11:00 - 12:00, HH
  Voll, L.
Koch, Ch.
Sonnewald, U.
Feigenspan, A.
 

Modul ILS-P2: Strukturphysik

 

Modul ILS-P2: Strukturphysik [Strukturphysik]

VORL; 4 SWS; Schein; Kredit: 7,5; ECTS: 7,5; 4 SWS Vorlesung + 2 SWS Übungen; Mo, 14:15 - 15:45, HC; Mi, 12:15 - 13:00, HE; Do, 11:00 - 11:45, SR Biologie
  Magerl, A.  
 

Übungen zu ILS-P2: Strukturphysik

UE; Mi, 14:15 - 15:45, SR Biologie
  Magerl, A.
Assistenten
 

Modul StochMod (ILS-M4): Stochastische Modelle

 

Stochastische Modelle - ILS

VORL; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, HC
PF ILS-BA 3 Richard, Ch.  
 

Rechnerübungen zu Stochastische Modelle - ILS

UE; 1 SWS; Fr, 9:00 - 10:00, 10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00, Praktikum 2 / 00.327-128
PF ILS-BA 3 Richard, Ch.  
 

Übungen zu Stochastische Modelle - ILS

UE; 2 SWS
PF ILS-BA 3 Richard, Ch.  
     Fr12:00 - 16:00Übung 1 / 01.250-128  Richard, Ch. 

ILS-C3: Physikalische Chemie

Lehrveranstaltungen zu Grundlagen der Physikalischen Chemie 4 SWS (5 ECTS) Prof. Groehn

Modul ILS-I2: Genomanalysen und Phylogenie

 

Rechnerübungen zur Genomanalyse und Phylogenie - ILS

UE
   
     Fr
Fr
14:00 - 16:00, 12:00 - 14:00
Praktikum 2 / 00.327-128
n.V.
  Böckmann, R.
Winkler, Th.
 
 ab 10.1.2014
 

Genomanalysen und Phylogenie - ILS

VORL; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, HF
PF ILS-BA 3 Richard, Ch.  
 

Rechnerübungen zur Genomanalyse und Phylogenie - ILS

UE; 2 SWS
PF ILS-BA 3 Richard, Ch.  
     Do13:00 - 15:00Praktikum 2 / 00.327-128  Richard, Ch. 
 bis zum 12.12.2013
     Fr12:00 - 14:00Praktikum 2 / 00.327-128  Richard, Ch. 
 bis zum 6.12.2013
     Fr14:00 - 16:00Praktikum 2 / 00.327-128  Richard, Ch. 
 bis zum 6.12.2013

Modul ILS-I3: Strukturbiologie und Kristallographie

 

Strukturbiologie und Kristallographie ILS

VORL; 2 SWS
PF ILS-BA 3   
     Do9:15 - 10:45SR Biologie  Böckmann, R.
Muller, Y.
Neder, R.
 
 

Strukturbiologie und Kristallographie ILS

PR; 9:00 - 17:00, SR Biologie; vom 3.3.2014 bis zum 10.3.2014
  Schmid, B.
Muller, Y.
Böckmann, R.
Neder, R.
 

5. und 6. Semester

 

Vertiefungsmodul Bachelor ILS

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Burkovski, A.  

Physikalisch Biologisches Wahlpflichtmodul

 

Physikalisch-Biologisches Wahlpflichtmodul (ILS)

VORL; ECTS: 15; Fr, 8:00 - 10:00, Hörsaal ZMPT, (außer Fr 10.1.2014, Fr 17.1.2014, Fr 24.1.2014, Fr 31.1.2014, Fr 7.2.2014); Di, 18:00 - 20:00, Hörsaal ZMPT, (außer Di 7.1.2014, Di 14.1.2014, Di 21.1.2014, Di 28.1.2014, Di 4.2.2014)
WPF ILS-BA 5 Fabry, B.
Whyte, G.
Unruh, T.
Feigenspan, A.
Magerl, A.
Neder, R.
Dietrich, P.
Dudziak, D.
 

Wahlpflichtmodul Computational Biology

 

ILS W1 Computational Biology

VORL
  Böckmann, R.  
     Do
Di
Mi
Mi
Einzeltermine am 17.10.2013, 24.10.2013, 31.10.2013
26.11.2013
26.11.2013
27.11.2013
28.11.2013
17:00 - 19:00
8:00 - 10:00
8:00 - 10:00
10:00 - 12:00
17:00 - 19:00
10:00 - 12:00
14:00 - 16:00
8:00 - 16:00
8:00 - 16:00
SR Biologie
SR Biologie
Übung 5 / 01.254-128
H13
PC-Pool 1 / 00.230-128
Praktikum 2 / 00.327-128
PC-Pool 1 / 00.230-128
Praktikum 2 / 00.327-128
Praktikum 1 / 00.325-128
  Böckmann, R.
Aizinger, V.
 
 ab 4.12.2013, Beginn am Dienstag, 15.10.2013

Wahlangebote alle Semester

 

Linux Einführung ILS

UE; 0,15 SWS; Anf; je Kurs 4 Std.; 4 Stunden, SR Biologie
  Böckmann, R.
Pannuzzo, M.
 

ILS Masterstudium

 

Mathematische Bildverarbeitung (ILS) [MathBildILS]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; auf Nachfrage; Blockveranstaltung, 5.8.2013 10:00 - 9.8.2013 16:00, 04.363
  Fried, J.
Bänsch, E.
 
 

Praktikum zur Mathematischen Bildverarbeitung (ILS) [PrMathBildILS]

PR; 2 SWS; ECTS: 2; Blockveranstaltung, 5.8.2013 12:00 - 9.8.2013 18:00, PC-Pool 1 / 00.230-128
  Fried, J.
N.N.
 

Pflichtveranstaltungen der Modulgruppen MG1 - MG3

 

ILS-MA-I1 BioImaging & Biophysics [ILS-MA-I1 V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 10:15 - 12:30, 00.581; Einzeltermin am 3.2.2014, 10:15 - 12:30, Raum n.V.
  Unruh, T.
Fabry, B.
Dettmer, J.
Feigenspan, A.
Stadler, R.
Kost, B.
Sandoghdar, V.
Dietrich, P.
Winkler, Th.
 
 

ILS-MA-I1 BioImaging & Biophysics [ILS-MA-I1 UE]

UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 18:00, Raum n.V.
  Dettmer, J.
Dietrich, P.
Fabry, B.
Kost, B.
Sandoghdar, V.
Stadler, R.
Unruh, T.
Winkler, Th.
 
 

Metabolische Netzwerke II

VORL; 3 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Burkovski, A.
Bögelein, V.
 
 

Metabolische Netzwerke II

UE; 1 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Burkovski, A.
Bögelein, V.
 
 

MG1 Systembiologie

UE; Blockveranstaltung 23.1.2014-7.2.2014 Mo-Fr, 13:00 - 17:00, Raum n.V.; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Burkovski, A.
Sonnewald, U.
Klingler, M.
 
 

MG3: Interactions at biological macromolecules

VORL; Do, 10:15 - 11:45, SR 00.020
  Muller, Y.
Eichler, J.
Dietrich, P.
Sticht, H.
Lanig, H.
 
 

Biomathematik [BiomathVL]

VORL; ECTS: 7
WPF ILS-MA ab 1   
     Einzeltermin am 14.11.20138:00 - 10:00Praktikum 1 / 00.325-128  Neuss-Radu, M. 
     Di, Do8:00 - 10:00Übung 3 / 01.252-128  Neuss-Radu, M. 
 

Übung zur Biomathematik [BiomathUE]

VORL; ECTS: 3; Di, 10:00 - 12:00, Praktikum 1 / 00.325-128
WPF ILS-MA ab 1 Neuss-Radu, M.  
 

MG 2 BioImaging & Biophysics

UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 18:00, SR 00.020; 14:00-18:00 UE; dazugehörige Vorlesung im SR 00.581 Biologikum Montag 10:00-12:00
  Fabry, B.
Unruh, T.
 

Wahlveranstaltungen im WS

 

Mastermodul MPP 2: Ionenkanäle und Signaltransduktion [MPP-SignalT]

V/UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; davon 7 SWS UE (Zeit nach Vereinbarung) und 1 SWS Vorlesung/Seminar; Blockveranstaltung 3.2.2014-28.2.2014 Mo-Fr
  Dietrich, P.
u.a.
 
 

Ionenkanäle und Signaltransduktion [ION]

UE; 5 SWS; ECTS: 5; Übungen im Block; Blockveranstaltung, 3.2.2014 10:00 - 21.2.2014 17:00, Besucherlabor
  Dietrich, P.  
 

Räumliche Modelle der Stoffwechsel Regulation

VORL; Block-Kurs
  Marchand, E.  
     Einzeltermin am 20.1.201415:00 - 18:00Praktikum 1 / 00.325-128  Marchand, E. 
     Einzeltermin am 22.1.201412:00 - 14:00, 16:00 - 18:00Praktikum 1 / 00.325-128  Marchand, E. 
     Einzeltermin am 23.1.201414:00 - 16:00Praktikum 1 / 00.325-128  Marchand, E. 
     Einzeltermin am 24.1.201414:00 - 15:00Praktikum 1 / 00.325-128  Marchand, E. 
     Einzeltermin am 27.1.201410:00 - 18:00Praktikum 1 / 00.325-128  Marchand, E. 
     Einzeltermin am 28.1.201416:00 - 18:00Praktikum 1 / 00.325-128  Marchand, E. 
     Einzeltermin am 29.1.201412:00 - 14:00, 16:00 - 18:00Praktikum 1 / 00.325-128  Marchand, E. 
     Einzeltermin am 30.1.201413:00 - 16:00Praktikum 1 / 00.325-128  Marchand, E. 
     Einzeltermin am 31.1.201416:00 - 18:00Praktikum 2 / 00.327-128  Marchand, E. 

Mathematik

 

Vorkurs Mathematik

V/UE; Anf; Blockveranstaltung 7.10.2013-9.10.2013 Mo-Mi, 10:00 - 12:00, 13:00 - 15:00, HG
WF M-BA 1
WF TM-BA 1
WF WM-BA 1
WF M-LA-v 1
WF Ph-BA 1
Knauf, A.
Schulz-Baldes, H.
 
 

Einführung in das Masterstudium

SL; Einzeltermin am 14.10.2013, 14:15 - 15:45, H13
WF M-MA 1
WF TM-MA 1
WF WM-MA 1
Dozenten  
 

Einführung in das Studium der Mathematik: Bachelor und Lehramt

SL; Einzeltermin am 14.10.2013, 12:15 - 13:45, H11
WF M-LA-v 1
WF M-BA 1
WF TM-BA 1
WF WM-BA 1
Dozenten  

Bachelor-Studiengänge

Die Zuordnung der Lehrveranstaltungen der Bachelor-Studiengänge zu Semestern berücksichtigt einen Studienbeginn im Wintersemester und stellt nur eine Empfehlung dar. In Absprache mit der Studienfachberatung können Lehrveranstaltungen möglicherweise auch in anderen Semestern belegt werden.

1. Semester

 

Analysis I

VORL; 4 SWS; ECTS: 5,5; Anf; Mo, Do, 12:00 - 14:00, H11; ab 17.10.2013
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
Knauf, A.  
 

Übungen zur Analysis I

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
  
     Mo16:00 - 18:00H12  Knauf, A. 
     Di8:00 - 10:00Übung 5 / 01.254-128  Knauf, A. 
     Di8:00 - 10:00Übung 2 / 01.251-128  Knauf, A. 
     Di10:00 - 12:00H12  Knauf, A. 
 Großübung
     Di12:00 - 14:00Übung 4 / 01.253-128  Knauf, A. 
     Mi8:00 - 10:00Übung 4 / 01.253-128  Knauf, A. 
     Mi10:00 - 12:00H12  Knauf, A. 
 Großübung
     Mi14:00 - 16:00Übung 5 / 01.254-128  Knauf, A. 
     Mi14:00 - 16:00H13  Knauf, A. 
     Mi14:00 - 16:00Übung 2 / 01.251-128  Knauf, A. 
     Do8:00 - 10:00Übung 2 / 01.251-128  Knauf, A. 
     Do8:00 - 10:00Übung 1 / 01.250-128  Knauf, A. 
     Fr8:00 - 10:00Übung 1 / 01.250-128  Knauf, A. 
     Fr14:00 - 16:00H13  Knauf, A. 
     Fr14:00 - 16:00Übung 4 / 01.253-128  Knauf, A. 
 

Lineare Algebra I

VORL; 4 SWS; ECTS: 6; Anf; Mi, Fr, 12:00 - 14:00, H11
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
Schulz-Baldes, H.  
 

Fragestunde Lineare Algebra

TUT; 2 SWS; Di, 12:15 - 14:00, 16:15 - 18:00, Raum n.V.; Raum 02.315
  Schulz-Baldes, H.  
 

Übungen zur Linearen Algebra I

UE; 2 SWS; Anf
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
Schulz-Baldes, H.  
     Mo8:00 - 10:00H12  Schulz-Baldes, H. 
 Großübung
     Di8:00 - 10:00Übung 1 / 01.250-128  Schulz-Baldes, H. 
     Di16:00 - 18:00H12  Schulz-Baldes, H. 
 Großübung
     Di16:00 - 18:00Übung 1 / 01.250-128  Schulz-Baldes, H. 
     Di18:00 - 20:00Übung 1 / 01.250-128  Schulz-Baldes, H. 
     Di18:00 - 20:00Übung 2 / 01.251-128  Schulz-Baldes, H. 
     Mi10:00 - 12:00Übung 2 / 01.251-128  Schulz-Baldes, H. 
     Mi16:00 - 18:00Übung 1 / 01.250-128  Schulz-Baldes, H. 
     Mi16:00 - 18:00n.V.  Schulz-Baldes, H. 
 Großübung
     Mi16:00 - 18:00Übung 4 / 01.253-128  Schulz-Baldes, H. 
     Do10:00 - 12:00H12  Schulz-Baldes, H. 
     Do16:00 - 18:00Übung 5 / 01.254-128  Schulz-Baldes, H. 
     Fr8:00 - 10:00H12  Schulz-Baldes, H. 
     Fr8:00 - 10:00Übung 4 / 01.253-128  Schulz-Baldes, H. 
     Fr16:00 - 18:00H12  Schulz-Baldes, H. 
 

Studierendentutorium Lineare Algebra

TUT; Studentische Arbeitsgruppe, Ansprechpartner: A.Spies; Mi, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128
  N.N.  

Orientierungsseminar

 

Orientierungsseminar im 1. Semester (2. Teil)

SEM; 1 SWS; Anf; jede 2. Woche
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
  
     jede 2. Woche Mo14:00 - 16:00Übung 5 / 01.254-128  Borchers, W. 
 ab 21.10.2013
     jede 2. Woche Mo16:00 - 18:00Übung 1 / 01.250-128  Jahn, J. 
 ab 21.10.2013
     jede 2. Woche Mo16:00 - 18:00Übung 1 / 01.250-128  Jahn, J. 
 ab 28.10.2013
     jede 2. Woche Mo16:00 - 18:0004.363  Achtziger, W. 
 ab 28.10.2013
     jede 2. Woche Mo16:00 - 18:0004.363  Achtziger, W. 
 ab 21.10.2013
     jede 2. Woche Di12:00 - 14:00Übung 1 / 01.250-128  Leugering, G. 
 ab 22.10.2013
     jede 2. Woche Mi10:00 - 12:00Übung 1 / 01.250-128  Grün, G. 
 ab 23.10.2013
     jede 2. Woche Mi10:00 - 12:00Übung 1 / 01.250-128  Knabner, P. 
 ab 30.10.2013
     jede 2. Woche Do16:00 - 18:0004.363  Fiebig, P. 
 ab 24.10.2013
 

Orientierungsseminar im 1. Semester (1. Teil)

SEM; 1 SWS; Anf; Computerkurs. Der Kurs findet vom 31.10.13 bis 19.12.13 jede Woche zweistündig statt.
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF M-LA-v 1
PF INF-LAG-M 1-2
  
     Do14:15 - 15:45HE  Schmidt, M. 
 vom 31.10.2013 bis zum 19.12.2013

3. Semester

 

Einführung in die Numerische Mathematik [EinfNumMathVL]

VORL; 4 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, H12; Mi, 12:15 - 13:45, H12
WPF M-LA-v 7
PF M-BA 3
PF TM-BA 3
WPF WM-BA 5
N.N.  
 

Programmiersprechstunde

SL; Mo, 18:00 - 20:00, 04.363
  N.N.  
 

Übungen zur Einführung in die Numerische Mathematik [EinfNumMathUE]

UE; 3 SWS
WPF M-LA-v 7
PF M-BA 3
PF TM-BA 3
WPF WM-BA 5
Basting, Ch.
Weller, S.
 
     Einzeltermin am 13.12.201314:00 - 18:00Praktikum 1 / 00.325-128  Basting, Ch.
Weller, S.
 
     Einzeltermin am 10.1.201414:00 - 18:00Praktikum 1 / 00.325-128  Basting, Ch.
Weller, S.
 
     Einzeltermin am 31.1.201414:00 - 18:00Praktikum 1 / 00.325-128  Basting, Ch.
Weller, S.
 
     Mi10:15 - 11:45E 2.11  Basting, Ch.
Weller, S.
 
     Fr10:15 - 11:45Übung 4 / 01.253-128  Basting, Ch.
Weller, S.
 
     Fr12:15 - 13:450.68  Basting, Ch.
Weller, S.
 
 

Kombinatorische Optimierung

VORL; 4 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, H13; Do, 10:00 - 12:00, H13
WPF M-LA-v 7
PF WM-BA 3
WPF TM-BA 5
WPF M-BA 5
Martin, A.  
 

Übung zur Kombinatorischen Optimierung

UE; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128; Mi, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128, 0.154-115; Übungen starten erst in der zweiten Vorlesungswoche
WPF M-LA-v 7
PF WM-BA 3
WPF TM-BA 5
WPF M-BA 5
Martin, A.
Pape, S.
 
 

Mehrdimensionale Integration

VORL; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, H12
PF M-LA-v 3
WPF M-BA 3
WPF TM-BA 3
WPF WM-BA 3
Habermann, J.  
 

Übungen zu Mehrdimensionale Integration

UE; 2 SWS
PF M-LA-v 3
WPF M-BA 3
WPF TM-BA 3
WPF WM-BA 3
Habermann, J.  
     Einzeltermin am 6.2.201414:00 - 16:00H12  Habermann, J. 
     Mo12:00 - 14:00H13  Signoriello, S. 
     Mo12:00 - 14:00Übung 2 / 01.251-128  Habermann, J. 
     Di10:00 - 12:00Übung 2 / 01.251-128  Habermann, J. 
     Do
Einzeltermin am 30.1.2014
12:00 - 14:00
12:00 - 14:00
Übung 2 / 01.251-128
HF
  Habermann, J. 
     Do12:00 - 14:00H13  Signoriello, S. 
 

Algebra

VORL; 4 SWS; Di, Do, 8:00 - 10:00, H12
PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
Knop, F.  
 

Tutorium zur Algebra

TUT; 1 SWS; Blockveranstaltung 24.2.2014-27.2.2014 Mo-Do, 10:00 - 12:00, 13:00 - 15:00, H12
  Knop, F.  
 

Übungen zur Algebra

UE; 2 SWS
PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
  
     Mo8:00 - 10:00Übung 1 / 01.250-128  Knop, F. 
     Mo8:00 - 10:00Übung 2 / 01.251-128  Knop, F. 
     Mo12:00 - 14:00Übung 1 / 01.250-128  Knop, F. 
     Mo12:00 - 14:00SR TM  Knop, F. 
 

Mathematisches Seminar: Lineare Algebra in Technik und Ökonomie [MathSemProsem]

PS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128; Zeit und Ort können noch geändert werden. Vorbesprechung mit Themenvergabe am Do, 18.07.2013 um 16.00 Uhr im Besprechungsraum 04.387 (Cauerstr. 11, 4. Stock)
WF M-BA 4-5
WF M-LA-v 4-5
Knabner, P.  
 

Lambda-Kalkül und Kombinatorik

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 14:00 - 16:00, Übung 3 / 01.252-128
WF M-BA ab 3
WF INF-BA-V-THI ab 1
WF M-MA ab 1
Bauer, M.  

5. Semester

 

Einführung in die Numerik Partieller Differentialgleichungen

VORL; 4 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, H12; Di, 14:00 - 16:00, H13
PF TM-BA 5
WPF M-BA ab 5
Grün, G.  
 

Übungen zur Einführung in die Numerik PDGL

UE; 2 SWS
PF TM-BA 5
WPF M-BA ab 5
Grün, G.  
     Di10:00 - 12:00EE 0.135  N.N. 
 

Operatortheorie

VORL; 4 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, H13; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128; ab 16.10.2013
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Pratelli, A.  
 

Übung zur Operatortheorie

UE; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Pratelli, A.  
 

Reelle Analysis

VORL; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 2 / 01.251-128
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Pratelli, A.  
 

Übungen zur Reellen Analysis

UE; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 3 / 01.252-128
  Franzina, G.  
 

Repetitorium zu Stochastische Modellbildung

RE; Do, 16:00 - 18:00, H12; Mi, 18:00 - 20:00, H13
WF M-LA-v 5
WF M-BA 5
WF TM-BA 5
WF WM-BA 5
Greven, A.  
 

Partielle Differentialgleichungen I

VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, Do, 8:00 - 10:00, H13
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5