UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (RW)


Fachbereich Rechtswissenschaft

 

Pre-Moot

UE; 8:00 - 20:00, JDC R 1.161, JDC R 1.281, JDC R 2.281; 11:30 - 20:00, JDC R 1.282; ab 19.3.2014
  Schwaiger, N.
Kühnel, V.
 

Allgemeines

 

Einführungswoche für Erstsemester

VORL; Anf; Informationen zum Zeitplan und zur Anmeldung unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/studieninteressierte.shtml; Einzeltermine am 9.10.2013, 8:00 - 15:30, Audimax; 10.10.2013, 8:00 - 12:00, Audimax; 11.10.2013, 8:00 - 15:30, Audimax
  Zwickel, M.
u. Mitarbeiter
 
 

Tutorium für Studienanfänger [TUT JUR]

TUT; Anf
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 2
Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mo8:15 - 9:45JDC R 1.282  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mo8:15 - 9:45JDC R 1.281  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mo10:15 - 11:45JDC R 1.281  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mo12:15 - 13:45JDC R 1.281  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mo18:15 - 19:45JDC R 2.281  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Di12:15 - 13:45JDC R 1.281  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Di18:15 - 19:45JDC R 1.282  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mi8:15 - 9:45JDC R 1.281  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mi12:15 - 13:45JDC R 1.282  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mi12:15 - 13:45JDC R 1.281  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mi18:15 - 19:45JDC R 1.282  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mi18:15 - 19:45KH 2.014  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Do12:15 - 13:45JDC R 1.282  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Do12:15 - 13:45TSG U1.023  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Fr8:15 - 9:45KH 1.022  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Fr8:15 - 9:45JDC R 2.281  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Fr10:15 - 11:45JDC R 1.282  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Fr12:15 - 13:45KH 2.013  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Fr16:15 - 17:45JDC R 1.282  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Fr16:15 - 17:45KH 1.022  Zwickel, M.
Tutoren
 
 

Seminar zur Gutachten- und Klausurtechnik für Anfangssemester

SEM; Anf; Termine werden in der Einführungsveranstaltung bekannt gegeben!
PF JUR-EX 1 Zwickel, M.
Lohse, E.
Schmid, M.
 
 

Klausurwerkstatt zur Gutachten- und Klausurtechnik

KK; Anf; Bitte beachten Sie für genaue Termine die Ankündigung der Veranstaltung unter http://www.jura.uni-erlangen.de/klausurwerkstatt
  Zwickel, M.
Schmid, M.
 
 

Informationsveranstaltung für Studierende in der Anfangs- und Mittelphase des Studiums

VORL; Einzeltermin am 14.10.2013, 10:00 - 13:45, KH 2.016
  Zwickel, M.  
 

Schreibcoaching für internationale Studierende

TUT; Di, 8:00 - 10:00, KH 1.022
  Zwickel, M.
Tutoren
 
 

Einführung in die Rechtswissenschaft für Studierende der Politikwissenschaft im BA-Studiengang "Öffentliches Recht als Zweitfach" [EinfRechtswissenschaftPol]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 15:45, KH 2.016
  Herber, F.-R.  
 

Mündliche Examensprüfungen

VORL; jede Woche Mo-Fr, 8:00 - 13:00, JDC R 1.281, JDC R 1.282
  N.N.  
 

Examensabsolventenfeier

VORL; Einzeltermin am 6.2.2014, 15:00 - 22:00, Audimax
  N.N.  
 

Begrüßungsveranstaltung "Deutsch-Französisches Recht" [DFR]

EK; Einzeltermin am 16.10.2013, 14:00 - 16:00, JDC R 2.281
  LS Prof. Freitag  
 

Psychologie-Prüfung

PF; Einzeltermin am 14.2.2014, 10:00 - 12:00, JDC R 1.282
  Streng, F.  
 

Wiederholungsklausur: Einführung in die Rechtswissenschaft für Studierende der Politikwissenschaft im BA-Studiengang "Öffentliches Recht als Zweitfach" [Wiederholungsklausur: (EinfRechtswissenschaftPol)]

VORL; ECTS: 5; Einzeltermin am 27.3.2014, 13:30 - 16:30, JDC R 2.281
  Herber, F.-R.  

Rechtsvergleichung, Ausländisches Recht

 

Rechtsvergleichung

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 16:15 - 18:00, JDC R 2.282
PF JUR-SP2-EUR 7
WPF JUR-SP4-GRDL 7
Rohe, M.  
 

Islamisches Recht I - NOS 22

VORL; 2 SWS; Anf; Modul NOS 22 für MA Nahoststudien; Di, 16:15 - 18:00, JDC R 1.281
WPF JUR-SP2-EUR 6
WPF JUR-SP4-GRDL 6
Rohe, M.  
 

Islam in Europa - NOS 51/52

SEM; 2 SWS; ECTS: 6; Uhrzeit jeweils 10:00 bis 17:00 Uhr; Blockveranstaltung, 5.12.2013-6.12.2013, 30.1.2014-31.1.2014, Raum n.V.; 1. Sitzung am 05. Dezember: 10.00 Uhr, Juridicum, Raum U 1.146, Schillerstr. 1, 91054 Erlangen
  Spielhaus, R.  
 

Islam als Religion und Kultur (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 6; BA, MA, Magister, alle Semester; Do, 10:00 - 12:00, kl H; Kleiner Hörsaal Anatomie, Krankenhausstr. 9, 1. OG; Zeit 10 bis 12 Uhr. Die Vorlesung fällt am 24.10.2013 aus.
  Thielmann, J.
Nowar, N.
 
 

Ethnologie der Politik: Der Nahe Osten als Beispiel

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Leistungsnachweis: Essays und schriftl. Hausarbeit; Mi, 10:00 - 12:00, kl H; am 29.01.2014 Raumänderung, wird im Kurs bekannt gegeben. Am 23. Oktober kein Seminar.
  Thielmann, J.  

Rechtsphilosophie, Rechtstheorie und Methodenlehre

 

Rechtsphilosophie I

VORL; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, KH 1.019
PF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
Funke, A.  
 

Logik für Juristen

VORL; Mi, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
  Sieckmann, J.-R.  
 

Rechtsphilosophie II (SPB 4/5) (RPh II)

VORL; Do, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
PF JUR-SP4-GRDL 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 5
Sieckmann, J.-R.  
 

Kolloquium "Öffentliches Recht und Rechtsphilosophie"

KO; Mi, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282
  Funke, A.  
 

Textseminar Rechtsphilosophie: Handlung und Bedeutung bei Searle, Intentionalität (1983)

SEM; ben. Schein; Mo, 18:00 - 20:00, JDC R 1.281
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 4
Schuhr, J.  
 

Rethinking Secularism

SEM; 2 SWS; Uhrzeit jeweils 10:00 bis 17:00 Uhr; Blockveranstaltung, 29.11.2013-30.11.2013, Raum n.V.; Einzeltermine am 18.1.2014, 25.1.2014; 1. Sitzung am 29. November: 10.00 Uhr, Juridicum, Raum U 1.146, Schillerstr. 1, 91054 Erlangen
  Spielhaus, R.  

Rechtsgeschichte

 

Römische Rechtsgeschichte

VORL; 2 SWS; Zwischenprüfung am 06.02.2014, Anmeldung erforderlich; Einzeltermine am 31.10.2013, 14.11.2013, 28.11.2013, 5.12.2013, 19.12.2013, 9.1.2014, 23.1.2014, 30.1.2014, 16:15 - 19:00, KH 2.019
PF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
Steiner, A.  
 

Deutsche Rechtsgeschichte [VORL Dt. RG]

VORL; 2 SWS; Anf; Zwischenprüfungsklausur am 06.02.2014, 8:00 Uhr, Prüfungsanmeldung erforderlich; Do, 8:00 - 10:00, Audimax
PF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
Mertens, B.  
 

Verfassungsgeschichte der Neuzeit (SPB 4 + 5) [VerfGesch]

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Anf; Am Ende des Semesters findet eine Zwischenprüfungsklausur über zwei Zeitstunden statt, welche die Teilprüfung im Grundlagenfach gem. § 7 II ZwPO abdeckt.; Do, 14:15 - 15:45, KH 2.020; Einzeltermin am 23.1.2014, 14:00 - 18:00, KH 2.020; Die Zwischenprüfungsklausur findet am Donnerstag, 23.01.2014 von 14.15 h bis 16.15 h im Raum KH 2.020 statt. Weitere Hinweise finden Sie bei studon.
PF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
Wegener, B.W.  
 

Verfassungsgeschichte II (Verwaltungsgeschichte) [VerfGesch II]

VORL; 2 SWS; Anf; Di, 16:15 - 17:45, JDC R 2.281
PF JUR-SP4-GRDL 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
de Wall, H.  

Privatrecht

 

Einführung BGB

VORL; 1 SWS; ECTS: 3; für Gasthörer zugelassen; Mi, 8:00 - 10:00, Audimax
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 1
Stamm, J.  
 

BGB Allgemeiner Teil

VORL; 3 SWS; Mo, 10:00 - 13:00, Audimax
PF JUR-GS-S 1
PF JUR-GS-W 1
Caspers, G.  
 

Propädeutische Übung BGB AT [PÜ BGB AT]

PPU; 2,5 SWS; Schein; Anf; Beginn ab der 3. Semesterwoche! Anmeldung über StuOn ab 18.10.13 ab 21:00 Uhr
PF JUR-GS-S 1
PF JUR-GS-W 1
Caspers, G.  
     Mo14:00 - 16:00JDC R 2.281  Schwaiger, N. 
 ab 28.10.2013
     Mo14:00 - 16:00JDC R 1.281  Pigola, M. 
 ab 28.10.2013
     Mo14:00 - 16:00KH 1.011  Böhm, W.-A. 
 ab 28.10.2013
     Mo16:00 - 18:00KH 1.011  N.N. 
 ab 28.10.2013
     Di16:00 - 18:00KH 2.013  Schwaiger, N. 
 ab 29.10.2013
     Di16:00 - 18:00KH 1.022  Pigola, M. 
 ab 29.10.2013
     Do12:00 - 14:00KH 1.022  Schwaiger, N. 
 ab 31.10.2013
     Fr10:00 - 12:00KH 2.014  Rückert, Ch. 
 ab 8.11.2013
 

Schuldrecht AT

VORL; 3 SWS; Di, 14:00 - 17:00, KH 2.020; Einzeltermine am 15.10.2013, 22.10.2013, 14:00 - 18:00, KH 2.020; 4.2.2014, 14:00 - 16:00, KH 2.020; vom 29.10.2013 bis zum 28.1.2014
PF JUR-GS-W 2
PF JUR-GS-S 2
Freitag, R.  
 

Vertragliche Schuldverhältnisse

VORL; 4 SWS; Abschlussklausur (zugleich Zwischenprüfung) am 10.02.2013, 14:00 - 16:00 Uhr, Prüfungsanmeldung erforderlich; Mo, Do, 14:00 - 16:00, Audimax; Einzeltermin am 10.2.2014, 14:00 - 17:00, Audimax, KH 2.020, KH 2.016, KH 1.022; Am 19.12.2013 findet keine Vorlesung statt.
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 2
Mertens, B.  
 

Propädeutische Übung Schuldrecht AT und Vertragliche Schuldverhältnisse

PPU; 2,5 SWS; Beginn in der 2. Vorlesungswoche; Anmeldung über StudOn ab 9.10.2013, 8.00 Uhr.
PF JUR-GS-S 2
PF JUR-GS-W 3
  
     n.V.    N.N. 
 ab 25.10.2013
     Fr
Einzeltermine am 15.11.2013, 13.12.2013
8:00 - 10:00
8:00 - 10:00
KH 2.016
KH 1.020
  Zenger, R. 
 ab 25.10.2013
     Mo8:00 - 10:00JDC R 2.281  Wagner, K. 
 ab 21.10.2013
     Mo8:00 - 10:00KH 2.013  Höhne, Ch. 
 ab 21.10.2013
     Mo10:00 - 12:00JDC R 2.281  Wagner, K. 
 ab 21.10.2013
     Mo10:00 - 12:00KH 2.013  Höhne, Ch. 
 ab 21.10.2013
     Mo10:00 - 12:00KH 2.016  Hagemeyer, T. 
 ab 21.10.2013
     Mo12:00 - 14:00KH 2.016  Hagemeyer, T. 
 ab 21.10.2013
     Mo12:00 - 14:00KH 2.013  Solzbach, J. 
 ab 21.10.2013
     Di12:00 - 14:00JDC R 2.281  Korch, S. 
 ab 22.10.2013
     Di18:00 - 20:00KH 2.013  Wick, J. 
 ab 22.10.2013
     Di18:00 - 20:00JDC R 2.282  Korch, S. 
 ab 22.10.2013
     Mi12:00 - 14:00KH 2.016  Mavridis, Th. 
 ab 23.10.2013
     Mi14:00 - 16:00KH 2.016  Wagner, K. 
 ab 23.10.2013
     Mi16:00 - 18:00KH 2.016  Mavridis, Th. 
 ab 23.10.2013
     Mi18:00 - 20:00KH 2.016  Kulhanek, T. 
 ab 23.10.2013
     Do10:00 - 12:00KH 2.013  Mavridis, Th. 
 ab 24.10.2013, nur für Studierende im 3. Semester.
     Do12:00 - 14:00KH 2.013  Korch, S. 
 ab 24.10.2013, nur für Studierende im 2. Semester.
     Do18:00 - 20:00KH 2.013  Valier, J. 
 ab 24.10.2013, diese PÜ ist reserviert für Studierende des Studienganges Wirtschaftsrecht.
     Fr14:00 - 16:00KH 2.016  Wagner, T. 
 ab 25.10.2013
 

Sachenrecht

VORL; 5 SWS; Mo, Di, 16:00 - 18:00, Audimax, (außer Di 4.2.2014, Di 21.1.2014, Di 4.2.2014); Einzeltermine am 21.1.2014, 16:30 - 18:00, Audimax; 4.2.2014, 16:00 - 19:00, KH 2.020, Audimax
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Vieweg, K.  
 

Propädeutische Übung Sachenrecht

VORL; Anf; DIE PÜs beginnen in der 2. Semesterwoche.
   
     Mi14:00 - 16:00KH 2.013  Wunder, S. 
     Mi16:00 - 18:00KH 2.013  Lorz, S. 
     Mi16:00 - 18:00JDC R 2.282  Herding, J. 
     Mi18:00 - 20:00KH 2.013  Lorz, S. 
     Do8:00 - 10:00JDC R 2.281  Mang, D. 
     Do8:00 - 10:00KH 1.022  Staschik, P. 
     Do10:00 - 12:00KH 1.022  Staschik, P. 
     Do10:00 - 12:00KH 2.020  Thienemann, W. 
     Do14:00 - 16:00KH 1.022  Mang, D. 
     Do16:00 - 18:00KH 1.022  Schwegler, C. 
     Do18:00 - 20:00KH 1.022  Schwegler, C. 
     Fr12:00 - 14:00JDC R 2.282  Sommer, J. 
     Fr14:00 - 16:00JDC R 2.282  Lorz, S. 
     Fr14:00 - 16:00JDC R 1.282  Sommer, J. 
     Fr16:00 - 18:00JDC R 2.282  Lorz, S. 
     Fr18:00 - 20:00JDC R 2.282  Egger, S. 
 

Recht der Unternehmenssanierung [UntS]

VORL; Einzeltermine am 8.11.2013, 15.11.2013, 29.11.2013, 6.12.2013, 13.12.2013, 9:00 - 13:00, JDC R 1.161
  Beck, S.  
 

Recht der Unternehmensnachfolge [UntN]

VORL; für Studierende des Wirtschaftsrechts (Bachelor) besteht die Möglichkeit, eine Prüfungsleistung zu erbringen. Diese setzt sich zusammen aus einer mündlichen Prüfung und einem ca. 15-minütigen Kurzvortrag. Der Termin für die mündlichen Prüfungen wird in der ersten Vorlesungsstunde mit den betroffenen Studierenden vereinbart werden.; Einzeltermine am 16.11.2013, 30.11.2013, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281; Zusätzliche Termine für die Abnahme der Prüfungsleistung, sofern eine Prüfungsleistung erbracht werden soll.
  Mayer, J.  
 

Vertiefung BGB AT

VORL; Di, 14:15 - 15:45, JDC R 1.282
  Spengler, H.-D.  
 

Besprechung und Rückgabe der Abschlusshausarbeit Zivilrecht WS 13/14

VORL; Einzeltermin am 19.12.2013, 14:00 - 16:00, KH 1.011
  Höhne, Ch.  
 

Wiederholungsklausur Handelsrecht (Internationales) Wirtschaftsrecht [Wdh HR]

SL; Den genauen Beginn der Bearbeitungszeit entnehmen Sie bitte meincampus.; Einzeltermin am 9.1.2014, 12:00 - 14:00, JDC R 2.282
  LS Prof. Freitag  
 

Crashkurs zur Übung im Bürgerlichen Recht für Fortgeschrittene

UE; 2,5 SWS; Der Crashkurs dient der Vorbereitung der Studenten auf die Große Übung im Bürgerlichen Recht. Er soll es den Studenten ermöglichen in konzentrierter Form wichtige Problembereiche des BGB zu wiederholen und die Technik der Klausurbearbeitung an "großen" Fällen zu trainieren, wie sie in den Klausuren der großen Übung gestellt werden.; Blockveranstaltung 7.10.2013-11.10.2013 Mo-Fr, 9:00 - 15:00, JDC R 1.282
  Weiß, A.  
 

Individualarbeitsrecht

VORL; 3 SWS; Die Wiederholungsklausur findet nur für Wiederholer statt am 2.6. von 8:00 - 11:00 Uhr!!; Di, 10:00 - 13:00, KH 2.016
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
Caspers, G.  
 

Recht gegen den unlauteren Wettbewerb

VORL; 2 SWS; Einzeltermine am 8.11.2013, 14:15 - 17:45, KH 2.013; 22.11.2013, 14:15 - 17:45, KH 1.013; 6.12.2013, 17.1.2014, 24.1.2014, 14:15 - 17:45, KH 2.013
WPF JUR-SP1-WIR 5 Henning-Bodewig, F.  
 

Internationales Privatrecht I [IPR I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 14:15 - 16:00, JDC R 2.282
WPF JUR-SP1-WIR 6
PF JUR-SP2-EUR 5
Rohe, M.  
 

Urheberrecht

VORL; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, JDC R 1.281
WPF JUR-SP1-WIR 7 Haberstumpf, H.  
 

Kapitalgesellschaftsrecht

VORL; Mi, 8:00 - 10:00, KH 0.016; die Klausur findet statt am 5.02.2014 von 8.30 Uhr bis 10:00 Uhr!!
PF JUR-SP1-WIR 5
PF JUR-SP3-ARBR 5
Schmolke, K.U.  
 

Kreditsicherungsrecht

VORL; Do, 12:00 - 14:00, JDC R 2.282
WPF JUR-SP1-WIR 5 Schmolke, K.U.  
 

Sozialrecht [VORL SozR]

VORL; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, KH 1.022
WPF JUR-SP3-ARBR 7 Klumpp, S.  
 

Kollektives Arbeitsrecht I [Koll. ArbR I]

VORL; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KH 2.013
PF JUR-SP3-ARBR 5 Klumpp, S.  
 

Europäisches Vertragsrecht

VORL; 2 SWS; Di, 8:15 - 9:45, KH 2.013
WPF JUR-SP1-WIR 7 Hoffmann, J.  
 

Wiederholungsklausur Kartellrecht

PF; Einzeltermin am 28.1.2014, 16:45 - 18:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Vorbesprechung: 14.1.2014, 16:45 - 18:15 Uhr, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
  Hoffmann, J.
Hütterer, T.
 
 

Übung Individualarbeitsrecht

UE; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, KH 1.022; ab 23.10.2013
PF JUR-SP3-ARBR 5 Caspers, G.  
 

Grundkurs Wirtschaftsrecht [WiR]

VORL; 1 SWS; Anf; Mi, 13:00 - 13:45, KH 2.013
  Vieweg, K.  
 

Aktuelle Probleme des kollektiven Arbeitsrechts (zugleich Übung)

VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, KH 1.022
  Armbrüster, K.  
 

Neue Vertragstypen

VORL; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, JDC R 2.282; Einzeltermin am 11.2.2014, 8:00 - 13:00, JDC R 2.281
WPF JUR-SP1-WIR 5 Mertens, B.  
 

Übung zu den Grundlagen des Wirtschaftsrechts [ÜbWi]

UE; Einzeltermine am 16.10.2013, 23.10.2013, 6.11.2013, 13.11.2013, 4.12.2013, 11.12.2013, 14:00 - 18:00, JDC R 1.161
  Grätz, H.
Reichelsdorfer, J.
Weber, N.
 

Strafrecht

 

Grundkurs Strafrecht AT I

UE; 4 SWS; ben. Schein; Di, 8:00 - 10:00, Audimax; Do, 10:00 - 12:00, Audimax; Einzeltermine am 12.2.2014, 14:00 - 18:00, Audimax, KH 2.020, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a; 12.2.2014, 14:00 - 19:00, JDC R 1.281
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 2
Kudlich, H.  
 

Propädeutische Übung Strafrecht AT I

PPU; Anmeldung über StudOn ab dem 10.10.13 um 20 Uhr, Beginn der Veranstaltung ist die 2. Semesterwoche
PF JUR-GS-S 2
PF JUR-GS-W 1
Kudlich, H.  
     Mo8:00 - 10:00KH 2.016  Nix, A.-L. 
     Mo14:00 - 16:00KH 2.013  Müller, Ch. 
 nur für Studierende des 1. Semesters
     Mo14:00 - 16:00JDC R 1.282  Nix, A.-L. 
 nur für Studierende des 1. Semesters
     Mo16:00 - 18:00KH 2.013  Wunder, S. 
     Mo16:00 - 18:00KH 1.022  Busch, N. 
     Mo16:00 - 18:00JDC R 1.282  Koch, J. 
     Di12:00 - 14:00KH 2.013  Sperber, N. 
     Di18:00 - 20:00KH 1.012  Sperber, N. 
     Mi8:00 - 10:00KH 2.016  Dietrich, M. 
 nur für Studierende des 2. Semesters
     Mi14:00 - 16:00KH 1.022  Litau, K. 
     Mi16:00 - 18:00KH 2.020  Oglakcioglu, M. 
     Mi18:00 - 20:00KH 2.020  Stolzenberger, M. 
     Fr10:00 - 12:00JDC R 2.281  Stolzenberger, M. 
 

Strafrecht BT I

VORL; 3 SWS; Di, 9:00 - 11:45, KH 2.020; Einzeltermin am 11.2.2014, 8:30 - 13:00, KH 2.020, KH 2.016, KH 0.016, KH 1.016, KH 1.020, KH 1.022; Termin für die Zwischenprüfung BT I Dienstag, 11.02.2014 um 09.00 Uhr
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Kett-Straub, G.  
 

Propädeutische Übung BT I

PPU; Beginn in der 3. Woche nach Vorlesungsbeginn (ab 28.10.13) Anmeldung über StudOn ab 10.10.2013 um 20 Uhr!
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 3
Nix, A.-L.  
     Mo12:00 - 14:00KH 2.012  Vates, T. 
     Di14:00 - 16:00H Geologie  Zimmerer, A. 
     Do8:00 - 10:00KH 2.016  Schulz-Merkel, Ph. 
     Do10:00 - 12:00KH 2.016  Schmoll, M. 
     Do14:00 - 16:00JDC R 2.282  Staschik, P. 
 Diese Veranstaltung ist nur für Studierende des 4. Semesters!
     Do16:00 - 18:00JDC R 1.282  Schmoll, M. 
     Do16:00 - 18:00JDC R 2.282  Vates, T. 
     Do18:00 - 20:00JDC R 2.282  Schrell, C. 
     Fr12:00 - 14:00JDC R 2.281  Rückert, Ch. 
 

Kriminologie

VORL; 3 SWS; Mo, 13:00 - 15:45, KH 1.022
PF JUR-SP6-KRIMW 5 Streng, F.  
 

Forensische Psychiatrie

VORL; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, KH 2.016
WPF JUR-SP6-KRIMW 5 Wörthmüller, M.  
 

Einführung in die Rechtswissenchaft

VORL; Einzeltermin am 10.2.2014, 8:00 - 12:00, JDC R 2.282
  Kudlich, H.  
 

Sanktionenrecht

VORL; Di, 16:00 - 18:00, JDC R 2.282
PF JUR-SP6-KRIMW 7 Kudlich, H.  
 

Jugendstrafrecht

VORL; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, KH 1.022; ab 25.10.2013; Bitte beachten Sie, dass die Vorlesung in der zweiten Vorlesungswoche beginnt!
PF JUR-SP6-KRIMW 5 Jäger, Ch.  

Prozessrecht

 

Grundkurs ZPO

VORL; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, KH 2.013
  Vieweg, K.  
 

Examenkurs StPO

VORL; Einzeltermine am 17.2.2014, 13:00 - 17:00, JDC R 2.282; 19.2.2014, 20.2.2014, 9:00 - 13:00, JDC R 2.282
  Kudlich, H.  
 

Strafprozessrecht

UE; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, JDC R 1.282
PF JUR-SP6-KRIMW 6 Kudlich, H.  
 

Zwangsvollstreckungsrecht [ZPO II]

VORL; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, KH 2.020
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
Stamm, J.  
 

Einführung in die nationale u. internationale Schiedsgerichtsbarkeit

VORL; 1 SWS; Blockveranstaltung; Einzeltermine am 30.9.2013, 2.10.2013, 9.10.2013 12:00-14:30; JDC 1161
  Sieghörtner, R.  
 

Internationale Schiedsgerichtsbarkeit in der Praxis [Schiedspraxis]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 18.10.2013, 25.10.2013, 9:00 - 18:00, JDC R 1.281; 26.10.2013, 9:00 - 15:00, JDC R 1.281
  Wagner, E.  
 

Internationales Zivilprozessrecht [IZPR]

VORL; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, KH 2.013
WPF JUR-SP2-EUR 7 Freitag, R.  

Staats- und Verwaltungsrecht

 

Nachhol-PÜ Louisa Brennecke

VORL; Einzeltermin am 4.2.2014, 14:00 - 16:00, JDC R 2.282
  Brennecke, L.  
 

Grundkurs Öffentliches Recht I (Staatsorganisationsrecht) [GK ÖR I]

VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Diese Veranstaltung ist ebenfalls geeignet für den Studiengang "Öffentliches Recht als Zweitfach", Modul-Nr. 55501 - Die Anmeldung zu den Propädeutischen Übungen (PÜ) zur Vorlesung Grundkurs Öffentliches Recht I (Staatsorganisationsrecht) ist ab 16.10.2013, 22:00 Uhr über die Lernplattform StudOn möglich. Die Propädeutischen Übungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche.; Di, Mi, 10:00 - 12:00, Audimax; Einzeltermine am 5.2.2014, 10:00 - 12:00, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a, Kl. Hörsaal, A 401, Audimax, KH 2.020; 5.2.2014, 10:00 - 14:00, KH 2.016; Termin Abschlussklausur: 05.02.14, 10:00 bis 12:00 Uhr, Anmeldung läuft über StudOn.
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 2
Geis, M.-E.  
 

Propädeutische Übung zu Grundkurs Öffentliches Recht I (Staatsorganisationsrecht) [PPU GK ÖR I]

PPU; 2,5 SWS; Die Propädeutischen Übungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
PF JUR-GS-S 2
PF JUR-GS-W 1
  
     Mo16:00 - 18:00JDC R 1.281  Yacoubou, E. 
 ab 21.10.2013
     Mo16:00 - 18:00JDC R 2.281  Bartels, Ch. 
 ab 21.10.2013
     Mo16:00 - 18:00KH 2.016  Sommer, J. 
 ab 21.10.2013
     Mo18:00 - 20:00KH 2.013  Lüftner, S. 
 ab 21.10.2013
     Mo18:00 - 20:00KH 2.016  Walter, R.
Meier, H.
 
 ab 21.10.2013
     Di16:00 - 18:00KH 2.016  Sommer, J. 
 ab 22.10.2013
     Di
Einzeltermine am 22.10.2013
4.2.2014
17:00 - 20:00
18:00 - 20:00
18:00 - 20:00
KH 2.020
C 202
A 401
  Stimpfle, A. 
 ab 22.10.2013
     Di18:00 - 20:00KH 2.016  Sommer, J. 
 ab 22.10.2013
     Mi8:00 - 10:00KH 1.022  Bongert, G. 
 ab 23.10.2013, Bitte beachten: Diese PÜ ist nur für Studierende des 2. Semesters besuchbar.
     Mi8:00 - 10:00KH 2.013  N.N. 
 ab 23.10.2013, Dieser Kurs findet bis auf weiteres nicht statt. Bitte beachten: Diese PÜ ist nur für Studierende des 2. Semesters besuchbar.
     Mi16:00 - 18:00KH 1.022  Linti, T. 
 ab 23.10.2013
     Mi18:00 - 20:00KH 1.022  Linti, T. 
 ab 23.10.2013
     Do12:00 - 14:00JDC R 2.281  Brennecke, L. 
 ab 24.10.2013
     Do12:00 - 14:00KH 2.016  N.N. 
 ab 24.10.2013
     Do18:00 - 20:00C 202  Bongert, G. 
 ab 24.10.2013
     Fr8:00 - 10:00KH 2.013  Tangermann, Ch. 
 ab 25.10.2013
     Fr10:00 - 12:00KH 1.022  N.N. 
 ab 25.10.2013
     Fr10:00 - 12:00KH 2.013  Tangermann, Ch. 
 ab 25.10.2013
 

Intern. Kurs Paläontologie (PD Dr. Axel Munnecke)

VORL; Blockveranstaltung 21.2.2014-28.2.2014 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, JDC R 2.281, JDC R 2.282
  N.N.  
 

Allgemeines Verwaltungsrecht [AllgVerwR]

VORL; 4 SWS; Do, 12:00 - 14:00, Audimax; Fr, 10:00 - 12:00, Audimax
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 3
Funke, A.  
 

Propädeutische Übung zum Allgemeinen Verwaltungsrecht

PPU
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 3
  
     n.V.    N.N. 
     Di12:00 - 14:00KH 1.022  Tauschek, M. 
     Di14:00 - 16:00KH 1.022  Tauschek, M. 
     Di18:00 - 20:00JDC R 1.281  Bernhard, Th. 
     Do8:00 - 10:00KH 2.013  Lohse, E. 
     Do8:00 - 10:00JDC R 1.282  Kütük, M. 
     Do10:00 - 12:00JDC R 1.282  Kütük, M. 
     Do16:00 - 18:00JDC R 2.281  Scholz, A.L. 
     Fr12:00 - 14:00JDC R 1.282  Kütük, M. 
 

Allgemeine Staatslehre (SPB 4/5) (AStL)

VORL; Di, 12:15 - 13:45, KH 2.020
  Sieckmann, J.-R.  
 

Prüfung zur Allgemeinen Staatslehre (SPB 4/5) (AStL)

PF; Einzeltermin am 11.2.2014, 12:00 - 14:00, JDC R 2.282
  Sieckmann, J.-R.  
 

Baurecht [BauR]

VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 9:45, KH 2.020
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
de Wall, H.  
 

Propädeutische Übung Baurecht [PPU BauR]

PPU; 2,5 SWS
  N.N.  
     Di8:00 - 10:00JDC R 2.281  Penßel, R. 
     Di8:00 - 10:00A 401  Lohse, E. 
     Di10:00 - 12:00JDC R 2.281  Penßel, R. 
     Mi18:00 - 20:00JDC R 2.281  Wust, A. 
     Do18:00 - 20:00JDC R 1.282  Rabenstein, R. 
 

Medienrecht [VORL MR]

VORL; 2 SWS; Einzeltermine am 19.10.2013, 16.11.2013, 14.12.2013, 18.1.2014, 1.2.2014, 10:00 - 18:00, JDC R 1.282
WPF JUR-SP5-STUVERW 5 Krausnick, D.  
 

Öffentliches Dienstrecht [ÖffDR]

VORL; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, JDC R 2.282
PF JUR-SP5-STUVERW 5 Herber, F.-R.  
 

Kolloquium: Einführung in das deutsche Energierecht [EinfEng]

KO; Einzeltermin am 23.11.2013, 10:00 - 18:00, JDC R 2.281; Anmeldeschluss 4.11.2013
  Herber, F.-R.  
 

Wiederholungsklausur 55801 — Modulabschlussprüfung Vertiefung zum Verwaltungsrecht

PF; Einzeltermin am 10.10.2013, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
  Geis, M.-E.  

Kirchenrecht

 

Einführung in das Kirchenrecht [KirchR]

VORL; 2 SWS; offen für Hörer aller Fakultäten; Di, 14:15 - 15:45, JDC R 2.281
WPF JUR-SP4-GRDL 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
de Wall, H.  

Europarecht und Völkerrecht

 

EuR I Recht der Europäischen Gemeinschaften und Staatsrecht III [EuR I und OeR III]

VORL; 3 SWS; ECTS: 9; Abschlussklausur; Klausur IWR Hauptdiplom; Klausur Wirtschaftsrecht LL.B.; Klausur Studiengang Politik und Recht.; Mi, 9:15 - 11:45, KH 2.020; Einzeltermine am 30.1.2014, 16:00 - 19:00, KH 2.020, Audimax; 30.1.2014, 16:00 - 20:00, KH 1.016; Hinweise zur Abschlussklausur: Donnerstag 30.01.2014, 16.00-18.00 Uhr; Weitere Hinweise finden Sie bei studon.
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Wegener, B.W.  
 

Propädeutische Übungen Europarecht [PPU EuR]

PPU; 2,5 SWS; Die Veranstaltungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche am Montag, 21.10.2013
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 3
  
     Mo8:00 - 10:00KH 2.018  Bongert, G. 
 ab 21.10.2013
     Mo10:00 - 12:00KH 1.022  Bongert, G. 
 ab 21.10.2013
     Mo18:00 - 20:00KH 1.011  Limberger, N. 
 ab 21.10.2013
     Di18:00 - 20:00KH 1.022  Wrzodek, P. 
 ab 21.10.2013
     Do14:00 - 16:00JDC R 1.282  Bongert, G. 
 ab 21.10.2013
     Do14:00 - 16:00JDC R 2.281  Sturm, Ch. 
 ab 21.10.2013
     Do16:00 - 18:00KH 2.013  Bongert, G. 
 ab 21.10.2013
     Do18:00 - 20:00JDC R 2.281  Limberger, N. 
 ab 21.10.2013
 

Europarecht II

VORL; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, KH 2.013
PF JUR-SP2-EUR 6
PF JUR-SP5-STUVERW 7
Krajewski, M.  
 

Klausur Völkerrecht I - ERASMUS

VORL; Einzeltermin am 17.2.2014, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
  Krajewski, M.  
 

Völkerrecht I

VORL; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, JDC R 2.282
PF JUR-SP2-EUR 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 5
Krajewski, M.  
 

Europäisches Außenwirtschaftsrecht und Wirtschaftsvölkerrecht

VORL; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, JDC R 2.281; Einzeltermine am 31.10.2013, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281; 7.11.2013, 10:00 - 14:00, JDC R 1.281; 19.12.2013, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281
  Krajewski, M.  
 

Kolloquium Aktuelle Rechtsprechung Europarecht

KO; 2 SWS; Di, 8:15 - 9:45, KH 2.016
  Emmerich-Fritsche, A.  

Steuerrecht

 

Handels-, Gesellschafts- und Kapitalmarktrecht

VORL; 3 SWS; Di, 15:00 - 18:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt: Raum F 21/03.48
WPF JUR-SP1-WIR 6 Fischer, M.  
 

Einkommensteuerrecht

VORL; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt: Raum F 21/03.03
WPF JUR-SP3-ARBR 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
Fischer, M.  
 

Umsatzsteuerrecht

VORL; 1 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt: Raum F 21/03.50
  Fischer, M.  
 

Aktuelle BFH-Rechtsprechung

VORL; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt: Raum F 21/03.03
  Fischer, M.  

Übungen

Nach § 24 Abs. 1 JAPO 2003 müssen die Studierenden für die Zulassung zur Ersten Juristischen Prüfung an je einer Übung für Fortgeschrittene im Zivilrecht, im Strafrecht und im Öffentlichen Recht teilnehmen und hierüber je einen Leistungsnachweis erbringen. An den Übungen für Fortgeschrittene ("Großer Schein“) kann nur teilnehmen, wer die Teilprüfung der Zwischenprüfung im jeweiligen Fach, eine der Abschlusshausarbeiten (egal in welchem Fach) und die erforderlichen Abschlussklausuren im jeweiligen Fach bestanden hat. Im Zivilrecht und im Öffentlichen Recht sind je mindestens drei der vier Abschlussklausuren zu bestehen. Im Strafrecht müssen mindestens zwei der drei Abschlussklausuren bestanden werden.

Detailinformationen zu den Voraussetzungen der Teilnahme an den Übungen für Fortgeschrittene erhalten Sie im Studienführer unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/leistungsnachweise.shtml

 

Übung im Strafrecht für Fortgeschrittene

UE; 2 SWS; ben. Schein; Fr, 9:00 - 11:45, KH 2.020; Einzeltermine am 28.10.2013, 18:00 - 21:00, Audimax; 15.11.2013, 9:00 - 12:00, KH 1.016; 15.11.2013, 13.12.2013, 9:00 - 12:00, KH 2.016; ab 25.10.2013; Vorlesungszeit von 10:15 bis 11:45 Uhr nur bei Klausuren: Beginn 09:00 Uhr. Bitte beachten Sie, dass die Vorlesung in der zweiten Vorlesungswoche beginnt!
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
Jäger, Ch.  
 

Übung für Fortgeschrittene im Bürgerlichen Recht

UE; 2 SWS; ben. Schein; Scheinausgabe erfolgt am 28. 1. in der Übung; Di, 18:00 - 20:00, Audimax; bis zum 28.1.2014
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
Schmolke, K.U.  
 

Übung im Öffentlichen Recht für Fortgeschrittene [UEÖRFort]

UE; 2 SWS; Schein; 1. Klausur: 14.11.13 - 2. Klausur: 09.01.14 - 3. Klausur: 06.02.14; Do, 16:00 - 18:00, Audimax, (außer Do 30.1.2014, Do 6.2.2014); Einzeltermine am 14.11.2013, 9.1.2014, 16:00 - 19:00, Audimax; 30.1.2014, 16:00 - 18:00, Kl. Hörsaal; 6.2.2014, 16:00 - 20:00, Kl. Hörsaal
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Geis, M.-E.  

Examenskurse

Ausführliche Informationen und Materialien zum erlanger examenskurs erhalten Sie unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/examensvorbereitung/
 

Examensklausurenkurs

KK; Mi, 18:00 - 20:00, JDC R 2.282; Fr, 14:00 - 18:00, KH 2.020; Sa, 8:00 - 13:00, JDC R 2.282; Bitte beachten Sie den detaillierten Terminplan im Internet.
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Zwickel, M.
Dozenten
 
 

Examenskurs Zivilrecht: Systematik der Anspruchsgrundlagen

RE; 3 SWS; Einzeltermine am 9.9.2013, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; 12.9.2013, 9:15 - 11:45, JDC; 12.09.2013 Raum JDC 0.283 (Sitzungssaal)
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S 7
WF JUR-GS-W 7
Stamm, J.  
 

Examenskurs Zivilrecht: Rechtsgeschäftliche Schuldverhältnisse [ExZR]

RE; 3 SWS; Di, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; Einzeltermin am 12.2.2014, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; Am 07.01.14 findet die Veranstaltung nicht statt
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Stamm, J.  
 

Examenskurs Familienrecht [FamR]

RE; 3 SWS; Blockveranstaltung 17.1.2014-7.2.2014 Fr, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; vom 10.1.2014 bis zum 7.2.2014
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Schrenk, Ch.  
 

Examenskurs Erbrecht

RE; Einzeltermine am 29.11.2013, 6.12.2013, 13.12.2013, 20.12.2013, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Mertens, B.  
 

Examenskurs Strafrecht

VORL; 3 SWS; Do, 9:00 - 11:45, JDC R 2.282
WF JUR-EX 8
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Jäger, Ch.  
 

Examenskurs Immobiliarsachenrecht

VORL; Einzeltermine am 18.3.2014, 19.3.2014, 9:15 - 11:45, JDC R 1.282; 24.3.2014, 25.3.2014, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
  Regenfus, Th.  
 

Examenskurs Mobiliarsachenrecht

VORL; Einzeltermine am 11.2.2014, 18.2.2014, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; 25.2.2014, 9:15 - 11:45, JDC R 1.281; 4.3.2014, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; 11.3.2014, 9:15 - 11:45, JDC; Veranstaltung am 11.03.2014 im Sitzungssaal, 0.283
  Sieghörtner, R.  
 

Examenskurs Zivilrecht: ZPO I [ExZPOI]

RE; 15 SWS; Blockveranstaltung 10.9.2013-8.10.2013 Di, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; vom 10.9.2013 bis zum 8.10.2013; 17.09. Raum JDC 0.283 (Sitzungssaal)
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
Stamm, J.  
 

Examenskurs Arbeitsrecht [ArbR]

RE; 3 SWS; Einzeltermine am 14.2.2014, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; 21.2.2014, 28.2.2014, 9:15 - 11:45, JDC R 1.282; 14.3.2014, 21.3.2014, 28.3.2014, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; vom 14.2.2014 bis zum 28.3.2014; Am 07.03.2014 findet kein Kurs statt
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Reidel, K.  
 

Examenskurs Öffentliches Recht I [EK ÖffRI]

RE; 5 SWS; Mo, 8:15 - 12:00, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Penßel, R.
Lohse, E.
 
 

Aktuelle Rechtsprechung Zivilrecht

VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, JDC R 2.281; ab 21.10.2013; entfällt am 28.10.
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Sieghörtner, R.  
 

Examenskurs Zivilrecht: Examinatorium BGB-AT [ExZR]

RE; Mo, Do, Fr, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282; Einzeltermin am 2.10.2013, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282; vom 16.9.2013 bis zum 4.10.2013
  Klumpp, S.  
 

Examenskurs Zivilrecht: Examinatorium Schuldrecht [ExZR]

RE; Fr, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282; Einzeltermine am 7.10.2013, 10.10.2013, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282; 28.11.2013, 12:00 - 14:00, JDC R 2.282; vom 11.10.2013 bis zum 22.11.2013; Zusatztermine: 12.12.13 und 19.12.13 von 16-19 Uhr im Raum JDC 0.283.
  Klumpp, S.  
 

Examenskurs „Aktuelle Rechtsprechung im Öffentlichen Recht“ [EX-Rspr-ÖR]

UE; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Herber, F.-R.  
 

Schriftliches Probeexamen

VORL; Blockveranstaltung, 2.1.2014 8:00 - 3.1.2014 14:00, JDC R 2.282; Blockveranstaltung 7.1.2014-10.1.2014 Di-Fr, 8:00 - 14:00, KH 1.011; Einzeltermin am 10.1.2014, 14:00 - 20:00, KH 1.011, JDC R 2.282; vom 2.1.2014 bis zum 10.1.2014
  Zwickel, M.  

Seminare

Bitte beachten Sie auch die ausführlichen Informationen zum Schwerpunktbereichsstudium im Studienführer unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/schwerpunktbereich.shtml
 

Seminar "Terrorismus" - Kriminologische, strafrechtliche und strafprozessuale Fragestellungen" (SPB 6)

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Bekanntgabe der Termine und Raumbelegung erfolgt per e-mail; Vorbesprechung: 15.7.2013, 17:00 - 18:00 Uhr
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Kett-Straub, G.  
 

Seminar zum "Medizinstrafrecht" (SPB 6)

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Einzeltermin am 17.1.2014, 14:00 - 20:00, JDC R 1.281; Bekanntgabe der Termine und Raumbelegung erfolgt per e-mail; Vorbesprechung: 1.7.2013, 17:00 - 18:00 Uhr
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Jäger, Ch.  
 

Seminar zum Technik- und Wirtschaftsrecht

SEM; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, JDC R 1.282; Das Seminar findet geblockt statt. Die Terminsetzung erfolgt in Absprache mit den Teilnehmern.
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Vieweg, K.  
 

Seminar zu Internationales Privatrecht und zur Rechtsvergleichung [Sem IPR Rvergl]

SEM; 1 SWS; Schein; Blockseminar; Schein gem. § 13 Abs. 2 JAPO; Schwerpunktbereiche 1 und 2 sowie für NOS-Studierende; vom 31.1.2014 bis zum 1.2.2014; Blockseminar am 31.01. und 01.02.2014, 9:00 - 19:00 Uhr im JDC 1.161; Vorbesprechung: 16.7.2013, 12:00 - 13:00 Uhr
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Rohe, M.  
 

Seminar zum Kapitalgesellschafts- und Kapitalmarktrecht

SEM; Schein; Wird noch bekannt gegeben.; Vorbesprechung: 26.6.2013, 15:00 - 16:00 Uhr
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Freitag, R.  
 

Seminar zum Arbeitsrecht

SEM; ben. Schein; Seminar zum Schwerpunktbereich 3.; nach besonderer Ankündigung
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Caspers, G.  
 

Seminar im SPB 3 (Arbeitsrecht) [Sem. SPB 3]

HS; 3 SWS; Eine erste Vorbesprechung findet am 9.7.2013 um 13:30 in Raum JCD 1.161 statt; Vorbesprechung: 9.7.2013, 13:30 - 14:00 Uhr
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Klumpp, S.  
 

Aktuelle Fragen des Kapitalgesellschafts- und Kapitalmarktrechts

SEM; ben. Schein; Seminar zu SPB 1 und 3; Blockveranstaltung. Näheres wird rechtzeitig bekanntgegeben
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Schmolke, K.U.  
 

Doktorandenseminar (verblockt) [SEM]

SEM; 3 SWS; Datum: 25. Januar 2014, Zeit und Ort werden per E-Mail bekanntgegeben
  N.N.  
 

Seminar: "Religion und Kirche im staatlichen Recht" [SEM]

SEM; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, Seminarraum Hindenburgstr. 34; Eine Vorbesprechung wird am Dienstag, den 09.07.2013, um 18:15 Uhr im Hans-Liermann-Institut stattfinden.
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-S 6
de Wall, H.  
 

Seminar "Dogmatik, Methode und Theorie des Verwaltungsrechts"

SEM; Di, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Funke, A.  
 

Blockseminar Rechtsphilosophie: Methodologische Analyse verfassungsgerichtlicher Entscheidungen (SPB 4, 5)

SEM; Einzeltermine am 9.11.2013, 23.11.2013, 11.1.2014, 9:00 - 18:00, JDC R 1.282
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Sieckmann, J.-R.  
 

Seminar Europäisches Außenwirtschaftsrecht und Wirtschaftsvölkerrecht

SEM; 2 SWS; Blockveranstaltung, 7.2.2014 9:00 - 7.2.2014 15:00, JDC; Blockseminar am 7.2.2014; Ort: Juridicum Sitzungssaal - EG
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Krajewski, M.  
 

Seminar Unternehmenssteuerrecht

VORL; Zeit und Raum n.V.
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Fischer, M.  
 

Textseminar Rechtsphilosophie: Handlung und Bedeutung bei Searle, Intentionalität (1983)

SEM; ben. Schein; Mo, 18:00 - 20:00, JDC R 1.281
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 4
Schuhr, J.  
 

Römisch-rechtliches Seminar: "Recht und Sittlichkeit. Prostitution, Homosexualität und Menschenhandel in Rom"

HS; Di, 18:00 - 21:00, JDC R 2.281
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Spengler, H.-D.  

Proseminare

Eine Übersicht über alle Proseminare finden Sie unter http://www.jura.uni-erlangen.de/aktuelles/proseminare.shtml

Bitte beachten Sie: Um künftig einen Gleichlauf der Anmeldungen zu den Proseminaren zu erreichen und um Mehrfachanmeldungen zu vermeiden, wird zum Wintersemester 2013/14 eine zentrale Anmeldemöglichkeit für alle Proseminare geschaffen. Die Anmeldung für alle Proseminare findet im Zeitraum vom 15.08.2013 (ab 08.30 Uhr) bis 06.10.2013 statt. Die Anmeldung ist unter http://www.studon.uni-erlangen.de/cat742418.html möglich.

 

Proseminar: Diebstahl und Unterschlagung, Betrug und Untreue

PS; Einzeltermine am 16.11.2013, 18.1.2014, 9:00 - 18:00, JDC R 2.281
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 4
Aksoy, D.  
 

Proseminar im Strafrecht "Sport und Strafrecht"

PS; Einzeltermine am 31.10.2013, 7.11.2013, 14.11.2013, 18:00 - 20:00, KH 2.016; 17.1.2014, 16:00 - 20:00, JDC R 2.281; 18.1.2014, 13:00 - 20:00, JDC R 2.282
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 4
Müller, Ch.  
 

Proseminar

PS; Einzeltermine am 14.11.2013, 18:00 - 20:00, JDC R 1.282; 15.11.2013, 22.11.2013, 10.1.2014, 17.1.2014, 7.2.2014, 14:00 - 16:00, JDC R 2.281
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 4
Schulz-Merkel, Ph.  
 

Proseminar Zivilrecht: Gesetzlich nicht geregelte Verträge

PS; Di, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 4
Zwickel, M.  
 

Proseminar deutsch-französisches Recht

PS; Di, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 4
Zwickel, M.
Seibold, S.
 
 

Proseminar Wirtschaftsrecht [Proseminar]

PS; Fr, 14:00 - 16:00, KH 1.022, (außer Fr 15.11.2013, Fr 22.11.2013, Fr 29.11.2013, Fr 6.12.2013, Fr 24.1.2014, Fr 31.1.2014)
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 4
Valier, J.  
 

Proseminar zu aktuellen Fragen des Wirtschaftsrechts

PS; 2,5 SWS; Schein; Anf; Einzeltermine am 8.11.2013, 14:00 - 16:00, JDC R 2.281; 15.11.2013, 16:00 - 18:00, JDC R 2.281; 25.1.2014, 8:00 - 20:00, JDC R 1.282
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 4
Seibold, S.  
 

Proseminar zum Arbeitsrecht [PS]

PS; 2,5 SWS; Schein; Einzeltermine am 18.10.2013, 25.10.2013, 14:00 - 16:00, JDC R 2.281; Blockveranstaltung 6.12.2013-20.12.2013 Fr, 14:00 - 17:00, JDC R 2.281
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 4
Hader, D.  
 

Proseminar zur Methodenlehre

PS; ben. Schein; Do, 14:00 - 16:00, JDC R 1.281
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 4
N.N.  
 

Textseminar Rechtsphilosophie: Handlung und Bedeutung bei Searle, Intentionalität (1983)

SEM; ben. Schein; Mo, 18:00 - 20:00, JDC R 1.281
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 4
Schuhr, J.  
 

Proseminare

VORL; Mo, 18:00 - 20:00, JDC R 2.282
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 4
N.N.  
 

Proseminare

VORL; Do, 18:00 - 20:00, JDC R 1.282
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 4
N.N.  
 

Proseminare

VORL; Mi, 18:00 - 20:00, JDC R 1.281
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 4
N.N.  
 

Proseminare

VORL; Fr, 14:00 - 20:00, JDC R 2.281
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 4
N.N.  
 

Proseminar [Proseminar]

PS; 2 SWS; Fr, 18:00 - 20:00, KH 2.013
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 4
N.N.  
 

Rechtshistorisches Proseminar: "Philosophie und Recht bei Cicero"

PS; 2 SWS; ben. Schein; Mo, 18:15 - 19:45, JDC R 2.282
  Forschner, B.  
 

Proseminar Ausgewählte Probleme aus dem Bürgerlichen Recht und dem Zivilprozessrecht

PS; ben. Schein; Einzeltermine am 19.11.2013, 15:15 - 17:15, JDC R 1.161; 7.2.2014, 8.2.2014, 9:00 - 18:00, JDC R 1.161
  Wagner, T.  

Recht für Wirtschaftswissenschaftler

 

Bürgerliches Recht für Wirtschaftswissenschaftler I [Recht f. WiWi]

V/UE; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; LAFV; LAFN; MAG; BAC; Teil I; Fr, 8:30 - 10:00, 10:15 - 11:00, KH 1.019; Einzeltermine am 31.1.2014, 8:15 - 10:00, KH 1.016, KH 0.016; 4.4.2014, 8:15 - 10:00, Audimax; Die Klausur wird am 31.01. in allen drei Räumen geschrieben. Die Nachholklausur findet am 04.04.2014 im Audimax statt.
  Huprich, W.  
 

Recht für Wirtschaftswissenschaftler IV (Examenskurs) [Recht IV]

SEM; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 10; LAFV; Mi, 16:00 - 18:30, 00.14 PSG, (außer Mi 22.1.2014, Mi 5.2.2014); Einzeltermine am 22.1.2014, 16:00 - 18:30, A 401; 5.2.2014
  Weitner, F.  
 

Klausureneinsicht

SL; Einsichtnahme in die Klausuren für IWR- bzw. WR-Studierende; Einzeltermin am 16.10.2013, 14:00 - 16:00, JDC R 1.282; Einzeltermin
  Hagemeyer, T.  

Fachsprachausbildung

Für alle hier aufgeführten Kurse ist eine Anmeldung obligatorisch. Die Anmeldefristen finden Sie unter https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de

Für die fachspezifischen Englischkurse erfolgt die Anmeldung über StudOn http://www.studon.uni-erlangen.de/cat664775.html

Falls nicht anders angegeben erfolgt die Anmeldung zu allen anderen Kursen über Oktis https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de

Informationen zur fachspezifischen Fremdsprachenausbildung für Juristen (Rechtswissenschaft und Wirtschaftsrecht), insbesondere zum Aufbau der Pflicht- und erweiterten Fachsprachausbildung finden Sie unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/fachspez_fremdsprachenausbildung.shtml und http://www.jurasprachen.de

Kontakt:

  • Inhaltliche Fragen zu den einzelnen Kursen richten Sie bitte an die entsprechenden Lehrkräfte

  • Bei Fragen zur Kurswahl, Kursanmeldung, Ihrem Einstufungstestergebnis, zu Prüfungsergebnissen und Bescheinigungen, oder zur Anrechnung bisheriger Leistungen: kontakt@jurasprachen.de

  • Bei technischen Problemen mit Oktis, bzw. mit Ihrem Oktis-Zugang ist ausschließlich der Oktis-Support zuständig: sz@oktis.de / Tel: 09131 85-24000

Denken Sie bitte daran, in Ihrer Email stets einen aussagekräftigen Betreff sowie Ihre Matrikelnummer anzugeben!


Englisch


Pflichtausbildung

 

Englisch Level 2 (JUR): Introduction to English Legal Language [SZENL2LAWINTRO]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fachsprachkurs (Pflichtausbildung) Englisch gem. § 24 JAPO (2003); ab 3. Fachsemester Rechtswissenschaft; Einstufungstestergebnis: mindestens Level 2; nicht für UNIcert® anrechenbar
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 3
Dozenten  
     Mi8:15 - 9:45JDC R 2.281  Nowland, C. 
 ab 23.10.2013, Gruppe A Anmeldung über Studon
     Mi12:15 - 13:45JDC R 2.282  Pike, K. 
 ab 23.10.2013, Gruppe B Anmeldung über Studon
     Mi14:15 - 15:45JDC R 2.281  Nowland, C. 
 ab 23.10.2013, Gruppe C Anmeldung über Studon
     Mi14:15 - 15:45JDC R 1.282  Pike, K. 
 ab 23.10.2013, Gruppe D Anmeldung über Studon
     Mi14:15 - 15:45SP 02.012 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 23.10.2013, Gruppe E Anmeldung über Studon
     Mi16:15 - 17:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 23.10.2013, Gruppe G Anmeldung über Studon
     Mi16:15 - 17:45JDC R 1.281  Pike, K. 
 ab 23.10.2013, Gruppe F Anmeldung über Studon
     Do16:15 - 17:45JDC R 1.281  Nowland, C. 
 ab 24.10.2013, Gruppe H Anmeldung über Studon

erweiterte Fachsprachausbildung


Level 3

 

Englisch Level 3 (JUR): Civil Procedure and the Law of Obligations [SZENL3LAWCPO]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W 4
WF JUR-GS-S 4
Dozenten  
     Einzeltermine am 25.10.2013, 29.11.2013, 17.1.2014
24.1.2014
14:00 - 16:00
15:00 - 16:00
SL 104, Bismarckstr. 1
SL 104, Bismarckstr. 1
  Henry, F. 
 Online- / Blended-Learning-Kurs: Anmeldung über StudOn
     Mo14:15 - 15:45SP 02.012 Schlossplatz 1  Pike, K. 
 ab 21.10.2013, Präsenzkurs Gruppe A Anmeldung über StudOn
     Mi8:15 - 9:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Pike, K. 
 ab 23.10.2013, Präsenzkurs Gruppe B Anmeldung über StudOn
 

Englisch Level 3 (JUR): Criminal Procedure and Criminal Law [SZENL3LAWCRIM]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W 4
WF JUR-GS-S 4
Dozenten  
     Einzeltermine am 18.10.2013, 22.11.2013, 10.1.2014
24.1.2014
14:00 - 16:00
14:00 - 15:00
SL 104, Bismarckstr. 1
SL 104, Bismarckstr. 1
  Henry, F. 
 Online- / Blended-Learning-Kurs: Anmeldung über StudOn
     Mo14:15 - 15:45SZ 02.215 (Bismarckstr. 10)  Nowland, C. 
 ab 21.10.2013, Präsenzkurs Gruppe A: Anmeldung über StudOn
     Di12:15 - 13:45C 701  Pike, K. 
 ab 22.10.2013, Präsenzkurs Gruppe B: Anmeldung über StudOn

Level 4

 

Englisch Level 4 (JUR): Legal Drafting and Writing Skills [SZENL4LAWLDWS]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 4; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Di, 8:15 - 9:45, SP 01.012 Schlossplatz 1; ab 22.10.2013; Anmeldung über StudOn
WF JUR-GS-W 5
WF JUR-GS-S 5
Pike, K.  

Sprachmodul LLB Wirtschaftsrecht

 

Englisch Level 2 (WR): General English for Students of Law and Economics LLB - Course 1 [SZENL2WR]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Nur für Studierende des Bachelorstudiengangs Wirtschaftsrecht (LLB); Einstufungstestergebnis mindestens Level 2; Mi, 12:15 - 13:45, KH 0.023; ab 23.10.2013; Anmeldung über StudOn
  Nowland, C.  
 

Englisch Level 3 (WR): General English for Students of Law and Economics LLB - Course 2 [SZENL3WR]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Nur für Studierende des Bachelorstudiengangs Wirtschaftsrecht (LLB); Einstufungstestergebnis mindestens Level 3
  Dozenten  
     Fr8:15 - 9:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Hempel, M. 
 ab 25.10.2013, Gruppe A Anmeldung über StudOn
     Fr10:15 - 11:45SP 01.013 Schlossplatz 1  Hempel, M. 
 ab 25.10.2013, Gruppe B Anmeldung über Studon
 

Englisch Level 4 (WR): Legal English for Students of Law and Economics LLB [SZENL4WRLAW]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Nur für Studierende des Bachelorstudiengangs Wirtschaftsrecht (LLB); Einstufungstestergebnis mindestens Level 4
  Dozenten  
     Di16:15 - 17:45SP 01.013 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 22.10.2013, Gruppe A Anmeldung über StudOn
     Mi12:15 - 13:45SP 02.012 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 23.10.2013, Gruppe B Anmeldung über Studon

Französisch


Pflichtausbildung

 

Français juridique 1 [SZFR3FJ1]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Mi, 14:15 - 15:45, C 304; ab 23.10.2013
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 3
Citerne-Hahlweg, G.  

weitere Fachsprachkurse

 

Français juridique 2 [SZFR3FJ2]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Mi, 16:15 - 17:45, C 304; ab 23.10.2013
  Citerne-Hahlweg, G.  

Russisch


Pflichtausbildung

 

Russisch: juristische Fachsprache 1 [SZRUJUR1]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; (der Kurs Juristische Fachsprache I wird nur im WS angeboten); Mi, 12:15 - 13:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 23.10.2013; Einstufungstest und Vorbesprechung am 16.10.2013; Vorbesprechung: 16.10.2013, 12:15 - 13:45 Uhr, SP 02.011 Schlossplatz 1
  N.N.  

Spanisch


Pflichtausbildung

 

El español jurídico de España 1 [SZSP4JUR1]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fr, 8:30 - 10:00, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); ab 18.10.2013
  Alabarce, E.  

Türkisch

 

Einführung in das Türkische Recht I (Blockveranstaltung) [TR I]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zulassung ab dem 3. Semester; 9:00 - 19:00, JDC R 1.161; vom 21.11.2013 bis zum 23.11.2013; Blockseminar vom 21. - 23.11.2013; 9:00 - 19:00 Uhr, Raum 1.161
  Yarayan, A.  

Sonstige Kursangebote

 

English for Trainee Lawyers (Englisch für Rechtsreferendare) [SZENREREF]

UE; 2 SWS; ben. Schein; Nur für Rechtsreferendare am Oberlandesgericht Nürnberg; Do, 18:15 - 19:45, JDC R 1.281; ab 24.10.2013
  Nowland, C.  

Schlüsselqualifikationen; Rechtspraxis

Lehrveranstaltungen zu Rhetorik, Kommunikation, Streitschlichtung, Mediation, Verhandlungsmanagement, Vernehmungslehre usw. siehe gesonderte Ankündigung des Instituts für Anwaltsrecht und Anwaltspraxis.
 

Recht und Literatur - Literatur und Recht. Interdisziplinäre Veranstaltung zum Erwerb von Schlüsselqualifikationen (RLLR)

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Di, 14:15 - 15:45, JDC R 1.281
  Herber, F.-R.  
 

Grundlagen der Volkswirtschaftslehre (für Juristen und als Schlüsselqualifikation)

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Do, 8:15 - 9:45, KH 1.011; ab 24.10.2013
  Dees, Ph.  
 

Einführung in den Anwaltsberuf mit anschließendem Kanzleipraktikum [Anwaltspraktikum]

SL; Einzeltermine am 11.11.2013, 18.11.2013, 25.11.2013, 2.12.2013, 17:00 - 18:30, JDC R 1.161; 9.12.2013, 17:00 - 18:30, Raum n.V.; Der abschließende Termin findet in den Räumlichkeiten der Kanzlei WEISS GLIMM GUTWIN (Nürnberger Straße 71, 91052 Erlangen) statt.
  Weiß, S.  
 

Partnerschaftlich verhandeln - Grundlagen der Verhandlung für Jurastudierende

SL; Einzeltermine am 13.12.2013, 14.12.2013, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Schneider, R.  
 

Internationale Schiedsgerichtsbarkeit in der Praxis [Schiedspraxis]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 18.10.2013, 25.10.2013, 9:00 - 18:00, JDC R 1.281; 26.10.2013, 9:00 - 15:00, JDC R 1.281
  Wagner, E.  
 

Interdisziplinäres Kolloquium: Wanderer zwischen den Welten - der Schriftsteller und Jurist Theodor Storm [KOTS]

KO; ECTS: 2; Einzeltermin am 11.1.2014, 9:30 - 18:30, JDC R 2.281; Anmeldeschluss: 15.11.2013
  Herber, F.-R.  
 

Vorbesprechung: Interdisziplinäres Kolloquium: Wanderer zwischen den Welten - der Schriftsteller und Jurist Theodor Storm [Vorbesprechung zu KOTS]

SL; ECTS: 2; Einzeltermin am 20.11.2013, 15:45 - 18:00, JDC R 2.281
  Herber, F.-R.  
 

Gespräche wirkungsvoll gestalten - Gesprächsrhetorik für Jurastudierende [Gesprächsrhetorik]

SL; Einzeltermine am 6.12.2013, 7.12.2013, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Oeldorf, B.  
 

Psychologische Grundlagen des Entscheidens - Der Jurist im Spannungsfeld zwischen Vernunft und Intuition

SL; Einzeltermin am 7.2.2014, 11:30 - 17:30, JDC R 1.281
  Kaufmann, S.  
 

Richterliches Verhandlungsmanagement [RiVerhM]

SL; Workshop; Einzeltermin am 23.11.2013, 9:15 - 12:45, JDC R 1.281
  Kurzweil, E.  
 

Überzeugend auftreten vor anderen - Rederhetorik für Jurastudierende

SL; Einzeltermine am 13.2.2014, 14.2.2014, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Kochs, J.  
 

Überzeugend auftreten vor anderen - Rederhetorik für Jurastudierende [Rederhetorik]

SL; Einzeltermine am 8.11.2013, 9.11.2013, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Dörges, T.  
 

Vernehmungslehre [Vernehm]

SL; Workshop; Einzeltermine am 29.11.2013, 30.11.2013, 9:00 - 17:00, JDC; Die Veranstaltung findet im Fakultätssitzungssaal Raum JDC 0.283 statt.
  Buggisch, W.  

Fachbereich Wirtschaftswissenschaften

 

Einsichtnahme: Recht-II-Klausur

SL; Einzeltermin am 30.10.2013, 13:00 - 14:00, LG H 4 (814 Plätze)
  N.N.  

Einführungsveranstaltung für Erstsemester

Bachelor-Begrüßung
http://www.wiso.uni-erlangen.de/studienbewerber/studienstart/
Master-Begrüßung
http://www.wiso.uni-erlangen.de/studium/studiengaenge/masterstudiengaenge/

Bachelor-Studiengänge

Hier finden Sie eine alphabetische Auflistung aller Module, die in den Bachlor-Studiengängen Wirtschaftswissenschaften, International Business Studies und Sozialökonomik angeboten werden. Die für die Studiengänge relevanten Module können Sie hier nachlesen:
www.wiso.uni-erlangen.de/studium/studiengaenge/bachelorstudiengaenge/
 

Geschäftsmodelle für Service Technologies [ST]

PRS; 4 SWS; ECTS: 5; siehe Voraussetzungen / Organisatorisches
  Thielmann, H.
Hamper, A.
 
 

Einführung in das Genossenschaftswesen (Bachelor)

VORL; ECTS: 5; Leistungsnachweis: Klausur 90 Minuten; Do, 11:30 - 13:00, LG 5.152 (24 Plätze); Einzeltermine am 24.10.2013, 31.10.2013, 7.11.2013, 14.11.2013, 21.11.2013, 12.12.2013, 19.12.2013, 16.1.2014, 30.1.2014, 6.2.2014, 13:15 - 14:45, LG 5.152 (24 Plätze)
  Voigt, K.-I.
Richard, R.
Dilger, M.
 
 

Marketing Management REP

RE; Einzeltermine am 24.01.2014 und 07.02.2014, jeweils von 10.00 Uhr bis 14:00 Uhr im Raum LG 5.151. Ein dritter Termin wird kurzfristig bekanntgegeben
  Wüllner, K.  
 

Klausureinsichtnahme WTP/Entwicklungsökonomie

SL; Einzeltermin am 17.10.2013, 8:00 - 9:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Cagala, T.
Glogowsky, U.
 
 

Übung Entwicklungsökonomie [UE EntwÖkonomie]

UE; Einzeltermine am 13.1.2014, 14.1.2014, 16.1.2014, 13:15 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); 17.1.2014, 13:15 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze); 20.1.2014, 13:15 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze); Übung am 15.01.2014, 15:00-18:15 Uhr im PC-Raum LG 0.420
  Glogowsky, U.  
 

Bachelorseminar

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Ort und Zeit nach Vereinbarung
  Schnabel, C.  
 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung

TUT; Fr, 8:00 - 9:30, LG 3.155 (24 Plätze); Mo, 11:30 - 13:00, LG 3.125 (12 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.152 (24 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Die Tutorien beginnen ab KW2. Der Termin Fr 9:45 findet im Raum 4.109 statt.
  Tutoren  
 

BA- und MA-Seminar (Pflichtveranstaltung)

SEM; 2 SWS; die vortragenden Bachelor- oder Masterstudierenden werden rechtzeitig per eMail eingeladen!; Do, 11:30 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.
Lang, M.
Lessinger, E.-M.
Merkle, S.
Radue, M.
Zeh, R.
 
 

Fernsehnachrichten im internationalen Vergleich

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 7.12.2013-8.12.2013 Sa, So, 9:00 - 18:00, FG 2.024 (48 Plätze); Vorbesprechung: 26.10.2013, 10:00 - 12:00 Uhr, FG 2.024 (48 Plätze)
  Leidenberger, J.  
 

Kommunikationswissenschaftliches Seminar

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben, Weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite.; Do, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.
Lang, M.
Merkle, S.
Preß, R.
Radue, M.
Zeh, R.
 
 

Serienforschung

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Do, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Preß, R.  
 

Forschungsseminar

SL; Mi, 13:15 - 14:45, FG 2.016 (15 Plätze); Einzeltermin am 8.1.2014, 14:45 - 16:00, FG 2.016 (15 Plätze); Termine n.V.
  N.N.  
 

Gesundheitsökonomie Einführung Bac

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

Gesundheitsverhalten und Gesundheitsmärkte

VORL; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

Übung zu Gesundheitsverhalten und Gesundheitsmärkte

UE; Mo, 8:00 - 9:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Hafner, L.  
 

Übung zur Einführung in die Gesundheitsökonomie

UE; Mi, 16:45 - 18:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Hafner, L.  
 

Bachelor-Infoveranstaltung zum FACT-Master

VORL; Einzeltermin am 3.2.2014, 9:45 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
  N.N.  
 

Bachelorseminar (Arbeitsrecht)

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Beulmann, A.  
 

Tutorium "Recht I - Zivilrecht" für ausländische Studierende

TUT; Beginn in der 2. Vorlesungswoche; Mo, 13:15 - 14:45, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); ab 21.10.2013
  N.N.  

Absatz

 

Absatz Tutorium

TUT; Di, 8:00 - 9:30, LG H 1 (446 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); Die Tutorien beginnen am 05.11. bzw. 06.11.2013. Das Tutorium am Mittwoch wird ab 20.11.13 im Raum LG 0.224 abgehalten.
WF WING-BA-MB 2
WF WINF-BA 2
WF WING-BA-IKS 2
N.N.  

Algorithmen und Datenstrukturen

 

Algorithmen und Datenstrukturen, Tafelübung

UE; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze)
  Lederer, M.  

Allgemeine WI1: IT-gestützte Unternehmensführung

 

Innovation Strategy I - Interaktive Wertschöpfung [IS I]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze)
WPF WING-DH-SBWL3 4-9
WPF WING-DH-WBWL16 4-9
PF WINF-BA 3
WPF IP-BA 3-6
WPF IP-BA-S 3-6
Möslein, K.M.
Assistenten
 
 

Innovation Strategy II - Cooperative System Design [IS II]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 16:45 - 18:15, FG 0.015 (144 Plätze)
WPF WING-DH-SBWL3 4-9
WPF WING-DH-WBWL16 4-9
PF WINF-BA 3
WPF IP-BA 5-6
WPF IP-BA-S 5-6
Möslein, K.M.
Assistenten
 

Allgemeine WI3: IT-Management

 

Allgemeine WI3: IT-Management [MIA]

VORL; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Mo, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); Mo, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Mo 14.10.2013)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM9 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM9 4-6
Amberg, M.  

Analyse moderner Gesellschaften

 

Analyse moderner Gesellschaften

SEM; Einzeltermine am 18.10.2013, 8.11.2013, 22.11.2013, 6.12.2013, 20.12.2013, 9:45 - 13:00, FG 3.023 (15 Plätze); 10.1.2014, 24.1.2014, 9:45 - 13:00, FG 2.016 (15 Plätze); 7.2.2014, 9:45 - 13:00, FG 3.023 (15 Plätze); 19.2.2014, 10:00 - 12:00, FG 2.016 (15 Plätze); 24.2.2014, 10:00 - 12:00, FG 3.023 (15 Plätze); 18.10.2013 nur Vorbesprechung
  Buche, A.
Seebaß, K.
 
 

Analyse moderner Gesellschaften

UE; Einzeltermine am 15.11.2013, 29.11.2013, 13.12.2013, 17.1.2014, 31.1.2014, 9:45 - 11:15, FG 2.026/2.025
  Buche, A.
Seebaß, K.
 

Angloamerikanische Gesellschaften I

 

Angloamerikanische Gesellschaften I

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 13:15 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze)
  Beringer, S.  
 

Angloamerikanische Gesellschaften I oder II

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Koschut, S.  

Angloamerikanische Gesellschaften II

 

Angloamerikanische Gesellschaften I oder II

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Koschut, S.  
 

Angloamerikanische Gesellschaften II

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze)
  Beringer, S.  

Angewandte Analyse von Zeitreihen und Finanzmarktdaten

 

Angewandte Analyse von Zeitreihen- und Finanzmarktdaten

UE; 2 SWS; Anf; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Mo 14.10.2013); ab 21.10.2013; Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.215 abgehalten wird.
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM5 4-6
Pleier, Th.  
 

Angewandte Analyse von Zeitreihen- und Finanzmarktdaten

VORL; 2 SWS; Anf; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM5 4-6
Grottke, M.  

Angewandte Wirtschaftspolitik

 

Vorbesprechung Bachelor-Seminar

SL; Einzeltermin am 12.2.2014, 10:45 - 12:30, LG 5.153 (24 Plätze)
  Rincke, J.  

Arbeiten mit ERP-Systemen am Beispiel von SAP

 

Arbeiten mit ERP-Systemen am Beispiel von SAP - ERP-Theorie [SAP]

SL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Nach Vereinbarung
  Amberg, M.
Himmler, F.
 

Arbeit, Personal und Bildung

 

Grundlagen der Personalökonomik

VORL; 2 SWS; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); ab 14.10.2013
  Stephan, G.  
 

"Arbeiten zwischen Motivation und Erschöpfung" - alte und neue Herausforderungen für das Personalmanagement [Pers. Man.]

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 22.11.2013, 6.12.2013, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  
 

Einführung in die industriellen Beziehungen [Ind. Bez.]

VORL; ECTS: 5; Einzeltermine am 18.10.2013, 8.11.2013, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  

Arbeitsmarktpolitik

 

Arbeitsmarktpolitik

VORL; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Hirsch, B.  
 

Übung zur Arbeitsmarktpolitik

UE; 2 SWS; Bachelor-Veranstaltung; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze)
  Hirsch, B.  

Arbeitsrecht

 

Arbeitsrecht I

VORL; 2 SWS; Beginn am 21.10.2013; Mo, 9:00 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Blockveranstaltung; nähere Angaben zu den Terminen werden in der ersten Veranstaltung bekanntgegeben
  Holzer-Thieser, A.  
 

Übung im Arbeitsrecht I

UE; 2 SWS; Beginn am 5.12.2013; Do, 16:45 - 19:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); Beginn am 5.12.2013
  Beulmann, A.  

Auslandswissenschaftliche Vertiefung Romanische Länder I

 

Die Rückkehr des PRI an die Macht

SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 17:00, FG U1.033; Die Veranstaltung findet 14täglich statt und beginnt am 18.10. 2013. Achtung: Die Veranstaltungen finden nicht unbedingt systematisch jeden zweiten Freitag statt; die genauen Termine werden in der ersten Sitzung festgelegt.
  Bernecker, W.L.
Zoller, R.
 
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 10.1.2014, 18:00 - 22:00, FG U1.033; 11.1.2014, 12.1.2014, 10:00 - 17:00, FG U1.033; 17.1.2014, 18:00 - 22:00, FG U1.033; 18.1.2014, 10:00 - 17:00, FG U1.033; Beginn: 10. Januar 2014
  Rössler, Y.  
 

Nachhaltigkeit im Verhältnis Nord-Süd. Ein deutsch-französischer Vergleich /Le développement durable dans les Relations Nord-Sud. Comparaison franco-allemande

SEM; ben. Schein; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon.; Blockveranstaltung 24.11.-30.11.2013
  Ammon, G.  
 

Spanien und Katalonien: Geschichte, Gegenwart und Zukunft einer schwierigen Beziehung

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 13:15 - 14:45, FG U1.033; Beginn: 17.10.2013
  Brinkmann, S.  

Auslandswissenschaftliche Vertiefung Romanische Länder II

 

Problemas de desarrollo en el subcontinente latinoamericano (siglo XX)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 1.036 (24 Plätze); Beginn: 24.10.2013
  Bernecker, W.L.  

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

 

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); ab 23.10.2013
  Falke, A.  
 

Zentralismus – Regionalismus – Separatismus. Bewegungen in der Alten und der Neuen Welt

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 23.10.2013
  Bernecker, W.L.
Ammon, G.
Brinkmann, S.
Zoller, R.
 

Außenwirtschaft

 

Doktoranden- und Diplomandenseminar

SEM; 2 SWS; nach Vereinbarung
  Merkl, Ch.  
 

Internationale Wirtschaft/Außenwirtschaft [IntWirtschaft]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
  Merkl, Ch.  
 

Übung zur Internationalen Wirtschaft [Übung IntWirtschaft]

UE; 2 SWS; Di, 13:15 - 14:45, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze), (außer Di 26.11.2013); 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Einzeltermin am 26.11.2013, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Kreiser, S.
Kohlbrecher, B.
 
 

Übung zur Internationalen Wirtschaft (englisch) [Übung IntWirtschaft (eng.)]

UE; Di, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Dozenten
u.a.
 

Bachelorarbeit - Seminar

 

Kick-Off Bachelorseminar

SEM; Einzeltermin am 16.10.2013, 11:30 - 13:00, LG 5.152 (24 Plätze)
  Fürst, A.  
 

Seminar für Abschlussarbeiten (Bachelor)

SEM; ECTS: 3; Informationen zu Zeit und Ort entnehmen Sie bitte der Homepage: http://wi1.uni-erlangen.de/teaching
  Möslein, K.M.
Assistenten
 
 

Bachelorseminar

SEM; Einzeltermine am 15.10.2013, 19.11.2013, 10.12.2013, 21.1.2014, 11.2.2014, 15:00 - 18:00, Raum n.V.
  Amberg, M.
Assistenten
 
 

Bachelorseminar

SEM; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, LG 5.152 (24 Plätze)
  Maryschok, M.  
 

Bachelorarbeit mit Seminar [BachSem]

SEM; Weitere Information (Termine, etc.) siehe Homepage; Einzeltermin am 15.10.2013, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze)
  Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermine am 15.10.2013, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); 5.11.2013, 11:30 - 13:00, LG 5.152 (24 Plätze); 5.11.2013, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); 3.12.2013, 11:30 - 13:00, LG 5.152 (24 Plätze); 3.12.2013, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); 5.12.2013, 11:30 - 13:00, LG 3.155 (24 Plätze)
  Steul-Fischer, M.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit Marketing

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Kick-Off am 17.10.2013 im Raum LG 5.151. Workshops am 17.10. und 24.10.2013 im Raum LG 5.151. Weitere Termine werden im Kick-Off bekanntgegeben.
  Koschate-Fischer, N.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit Marketing ÜB

UE; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

Seminar zur Bachelor- und Masterarbeit [BMS]

SEM; 3 SWS; Begleitendes Seminar zur Abschlussarbeit, Ankündigung per Email; Fr, 15:00 - 16:30, 16:45 - 18:15, LG 3.155 (24 Plätze)
  Hönig, A.  
 

BA-Seminar

SEM; Einzeltermine am 7.11.2013, 12.12.2013, 13:15 - 18:00, FG 2.016 (15 Plätze)
  Abraham, M.
Jungbauer-Gans, M.
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit [SemBach]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Blockseminar/Anmeldung über STUDON erforderlich; Blockveranstaltung
  Abraham, M.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit [Seminar BA Arbeit]

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 30.1.2014, 13:00 - 14:45, FG 2.016 (15 Plätze); Blockveranstaltung; Termine werden bekannt gegeben
  Wrede, M.
Assistenten
 

Bachelorarbeiten - Präsentation

 

Bachelorarbeiten - Präsentation

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Voigt, K.-I.
Scheiner, Ch.W.
 

Bachelorseminar

 

Bachelorseminar

SEM; Einzeltermine am 28.1.2014, 18:30 - 20:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); 6.2.2014, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; am 6.2. in 4.156
  Hahn, A.  
 

Bachelorseminar

SEM; Do, 18:30 - 20:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Emmert, M.  

Beruf, Arbeit, Personal

 

Grundlagen der Personalökonomik - Selbststudium

VORL; Termin für Studierende, die für die eigentliche Vorlesung aus Kapazitätsgründen nicht zugelassen werden konnten und das Fach im Selbststudium vorbereiten; Einzeltermin am 7.3.2014, 9:00 - 15:00, LG 0.142 (98 Plätze)
  Stephan, G.  
 

Beruf, Arbeit, Personal [Beruf, Arbeitsmarkt und Personal]

SEM; Do, 18:30 - 20:45, FG 0.015 (144 Plätze)
  Prosch, B.  

Berufs- und wirtschaftspädagogische Vertiefung

 

Transferseminar Bildungspaten

SEM; 1 SWS; 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Einzeltermine am 11.11.2013, 18.11.2013, 25.11.2013, 16.12.2013, 13.1.2014, 20.1.2014, 3.2.2014, 8:00 - 9:30, LG 5.155 (32 Plätze)
  Wilbers, K.  
 

Transferseminar Bildungspaten - Abschlussveranstaltung

SEM; Einzeltermin am 4.2.2014, 18:00 - 21:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Wilbers, K.
Betreuer
 
 

Transferseminar Bildungsystem und Schulorganisation

UE; Beginn 1. Vorlesungswoche, keine Anmeldung erforderlich; Fr, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze)
WPF BPT-BA-M 5 Schalek, Y.  
 

Transferseminar Fachdidaktik Rechnungswesen

VORL; Beginn 2. Vorlesungswoche, keine Anmeldung erforderlich; Di, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); vom 22.10.2013 bis zum 21.1.2014
  Hahn, A.  
 

Transferseminar Psychologische Grundlagen für den Unterricht

UE; 2 SWS; Beginn 1. Vorlesungswoche, keine Anmeldung erforderlich; Di, 8:00 - 9:30, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Einzeltermin am 21.1.2014, 8:00 - 9:30, LG H 4 (814 Plätze); bis zum 28.1.2014
WPF BPT-BA-E 5
WPF BPT-BA-M 5
Hahn, A.  
 

Transferseminar: Blended-Learning-Seminar - Grundlagen des Diversity Konzeptes in Schule und Ausbildung

SEM; 2 SWS; begrenzte Teilnehmerzahl; Einzeltermine am 14.10.2013, 15:30 - 19:00, Raum n.V.; 25.11.2013, 20.1.2014, 15:30 - 18:30, Raum n.V.; Ort: Institut für Pädagogik und Schulpsychologie der Stadt Nürnberg, Fürther Straße 80a, Nürnberg. Nähere Informationen zur ersten Veranstaltung werden per Mail bekanntgegeben.
  Kimmelmann, N.  
 

Transferseminar: Blended-Learning-Seminar - Soziale Beziehungen, Konfliktlösungen und Classroom-Management

UE; 2 SWS; begrenzte Teilnehmerzahl; Einzeltermine am 14.11.2013, 15:30 - 19:00, Raum n.V.; 12.12.2013, 30.1.2014, 15:30 - 18:30, Raum n.V.; Ort: Institut für Pädagogik und Schulpsychologie der Stadt Nürnberg, Fürther Straße 80a, Nürnberg. Nähere Informationen zur ersten Veranstaltung werden per Mail bekanntgegeben.
  Kimmelmann, N.  
 

Transferseminar: Blended-Learning-Seminar - Kooperation und Netzwerkarbeit

SEM; 2 SWS; begrenzte Teilnehmerzahl; Einzeltermine am 6.11.2013, 15:30 - 19:00, Raum n.V.; 4.12.2013, 22.1.2014, 15:30 - 18:30, Raum n.V.; Ort: Institut für Pädagogik und Schulpsychologie der Stadt Nürnberg, Fürther Straße 80a, Nürnberg. Nähere Informationen zur ersten Veranstaltung werden per Mail bekanntgegeben.
  Kimmelmann, N.  
 

Transferseminare im Rahmen der virtuellen Hochschule Bayern

SEM; 2 SWS; Anrechenbare Kurse siehe auf unserer Homepage unter Studium/Lehrveranstaltungen; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Bilanzpolitik und Bilanzanalyse

 

Bilanzanalyse & Bilanzpolitik (Vorlesung und Übung)

V/UE; Di, 8:00 - 9:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); Di, 16:30 - 18:30, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
  Stich, M.  

Bildungsökonomik

 

Klausur Bildungsökonomik

PF; ECTS: 5; Einzeltermin am 16.1.2014, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Bellmann, L.
Leber, U.
 

Buchführung

 

Buchführung (Crash-Kurs)

UE; Mo, 8:00 - 9:30, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); vom 21.10.2013 bis zum 9.12.2013
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
WF WING-BA 1
WF WING-BA-IKS 1
WF WING-BA-MB 1
Köstler, M.  
 

Buchführung (Einführungsveranstaltung im H4, Übertragung in den MÜLLER MEDIEN-Hörsaal und easyCredit-Hörsaal)

VORL; 2 SWS; Anf
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
WF WING-BA-MB 1
WF WING-BA-IKS 1
PF WINF-BA 1
Scheffler, W.  
     Einzeltermin am 16.10.201313:15 - 14:45LG H 4 (814 Plätze), LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze), LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)  Scheffler, W. 
 

Buchführung (Fragestunde)

SL; Einzeltermin am 6.2.2014, 13:15 - 14:45, LG H 4 (814 Plätze)
  Dietrich, F.  
 

Buchführung (Klausurenkurs)

KK; Anf; Zeit und Raum n.V.
WF WINF-BA 1 Oßmann, S.
Köstler, M.
Dietrich, F.
 
 

Buchführung (Tutorium)

TUT; 1 SWS; Anf
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
WF WING-BA 1
WF WING-BA-MB 1
PF WINF-BA 1
WF WING-BA-IKS 1
  
     Mo15:00 - 16:30LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)  N.N. 
     Di8:00 - 9:30LG 0.424 (92 Plätze)  N.N. 
     Di
Einzeltermin am 4.2.2014
15:00 - 16:30
15:00 - 16:30
LG 0.142 (98 Plätze)
LG 0.225 (44 Plätze)
  N.N. 
     Mi
Blockveranstaltung 23.10.2013-27.11.2013 Mi
8:00 - 9:30
LG 3.152/3 (62 Plätze)
n.V.
  N.N. 
 Das Tutorium findet bis einschließlich 27.11.2013 in Raum 0.424, ab 11.12.2013 in Raum 3.152/3 statt.
     Do8:00 - 9:30LG 0.224 (98 Plätze)  N.N. 
     Do11:30 - 13:00LG 0.424 (92 Plätze)  N.N. 
 

Buchführung (Übung)

UE
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
WF WING-BA-MB 1
WF WING-BA-IKS 1
WPF WINF-BA 1
Dietrich, F.
Köstler, M.
Oßmann, S.
 
     Einzeltermin am 5.11.201311:30 - 13:00LG 0.424 (92 Plätze)  N.N. 
     Di9:45 - 11:15LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)  N.N. 
     Di13:15 - 14:45LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)  N.N. 
     Mi9:45 - 11:15LG 0.424 (92 Plätze)  N.N. 
     Mi13:15 - 14:45LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)  N.N. 
     Mi13:15 - 14:45LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)  N.N. 
     Do9:45 - 11:15LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)  N.N. 
     Do15:00 - 16:30LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)  N.N. 
     Do15:00 - 16:30LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)  N.N. 

Business Plan Seminar / Planspiel / Fallstudienseminar

 

Planspiel (Ersatzplanspiel WS)

VORL; Einzeltermine am 23.11.2013, 8:00 - 21:00, LG 5.154 (30 Plätze), LG 5.152 (24 Plätze); 23.11.2013, 8:30 - 9:30, LG H 1 (446 Plätze); 24.11.2013, 8:00 - 16:45, LG 5.154 (30 Plätze), LG 5.152 (24 Plätze); und 4.156
  Schalek, Y.
Lehner, W.
 
 

Fallstudienseminar

VORL; 4 SWS; Mi, 13:15 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze); bis zum 20.11.2013
  Assistenten  

Corporate Finance

 

Corporate Finance [CF VL]

VORL; ECTS: 5; Do, 16:45 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze), (außer Do 24.10.2013); Einzeltermine am 7.11.2013, 28.11.2013, 5.12.2013, 9.1.2014, 18:30 - 20:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM6 4-6
WPF WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM18 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM6 4-6
WPF WPF WING-BA-MB-WIWI-VM18 4-6
Scholz, H.  
 

Corporate Finance Übung [CF ÜB]

UE; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Einzeltermine am 10.12.2013, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); 6.2.2014, 18:30 - 20:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM6 4-6
WPF WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM18 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM6 4-6
WPF WPF WING-BA-MB-WIWI-VM18 4-6
Hühn, H.  

Current Issues in Sustainability Management

 

Current Issues in Sustainability Management: Social Entrepreneurship und Inclusion mit "Live Case Study" [SEM]

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 7.11.2013, 14:00 - 20:00, FG 1.036 (24 Plätze); 8.11.2013, 9.11.2013, 9:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); 16.1.2014, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Abschlusspräsentation am 16. Januar, 14 - 18 Uhr, in Erlangen
  Beckmann, M.
Zeyen, A.
 

Datenanalyse

 

Datenanalyse

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze)
  Grottke, M.  
 

Datenanalyse

UE; 2 SWS; Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird.; Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze)
  Rybizki, L.  

Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext

 

Bach-Vorl: Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext

V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Termine für Übungen werden auf StudOn bekannt gegeben.; Do, 16:45 - 18:15, LG H 1 (446 Plätze); Einzeltermin am 6.2.2014, 18:30 - 20:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze), LG H 4 (814 Plätze); bis zum 30.1.2014; Klausur am Donnerstag, den 06.02.14, 18.30-20.00 Uhr in LG H4 und H5.
  Koschut, S.  
 

Übung zur Ba-Vorl "Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext"

UE; Einzeltermin am 1.2.2014, 8:00 - 17:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
  Lugert, M.
Specht, M.
 

Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext

 

Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 9:45 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze), (außer Fr 20.12.2013); Einzeltermin am 20.12.2013, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); Beginn: 18.10.2013
  Ammon, G.
Brinkmann, S.
Zoller, R.
 
 

Klausur

PF; Einzeltermin am 31.1.2014, 8:00 - 9:30, LG H 4 (814 Plätze)
  Ammon, G.  
 

Übung zur Vorlesung "Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext"

UE; 2 SWS; Einzeltermine am 16.11.2013, 23.11.2013, 30.11.2013, 7.12.2013, 14.12.2013, 11.1.2014, 18.1.2014, 9:00 - 14:00, FG 0.016 (44 Plätze); ab 26.10.2013; Die genauen Termine werden noch bekannt gegeben!
  Ammon, G.
Brinkmann, S.
Zoller, R.
 

Dienstleistungsmarketing

 

Übung Dienstleistungsmarketing (Bachelor)

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Steul-Fischer, M.  

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement

 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement (Übung I) [UE I]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Modul (5 ECTS) besteht aus Vorlesung und Übung!; Mo, 15:00 - 16:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
  Akhavan, R.
Wolters, S.
 
 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement (Übung II) [UE II]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Modul (5 ECTS) besteht aus Vorlesung und Übung!; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Akhavan, R.
Wolters, S.
 
 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement (Vorlesung) [VORL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Modul (5 ECTS) besteht aus Vorlesung und Übung!; Di, 15:00 - 16:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze), (außer Di 5.11.2013, Di 26.11.2013)
  Beckmann, M.  

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

 

Klausur zu E-Learning-Angebot: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

PF; Einzeltermin am 11.12.2013, 18:30 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Beginn Klausur: 18.45 Uhr, Dauer: 60 Min.
  Moser, K.  

Einführung in die empirische Sozialforschung II

 

Einführung Emp. Sozialforschung II [SozFor_VL_II]

VORL; Mo, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze)
  Damelang, A.  
 

Einführung in die Emp. Sozialforschung II - STATA [SozFor II - Ue - Stata]

UE; 2 SWS; Anwesenheitspflicht; Blockkurs 07.10 - 11.10.2013; 9:00 - 17:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
  Damelang, A.  
 

Einführung in die empirische Sozialforschung II [SozFor_UE_II]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; bitte beachten, Paralleltermine: Mittw. 15.00 - 16.30h, Do. 09.45 - 11.15h, 13.15 - 14.45h, 15.00 - 16.30h jeweils LG PC-Pool 0.421; Zeit und Raum n.V.
  Damelang, A.  
 

TUT - Einführung in die Emp. Sozialforschung II - Markus Stiegelmair [TUT II ESF II]

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

TUT - Einführung in die Emp. Sozialforschung II - Wendy Sellenthin [TUT I ESF II]

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Einführung in die Energiewirtschaft

 

Einführung in die Energiewirtschaft

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.153 (24 Plätze), (außer Mo 28.10.2013, Mo 3.2.2014); Einzeltermine am 28.10.2013, 16:45 - 18:15, LG 5.153 (24 Plätze); 3.2.2014, 15:00 - 16:30, LG 3.125 (12 Plätze); ab 21.10.2013
  Zöttl, G.  
 

Einführung in die Energiewirtschaft Übung

UE; 1 SWS; voraussichtlich 14-tägig,; Mo, 16:45 - 18:15, LG 5.153 (24 Plätze), (außer Mo 28.10.2013, Mo 13.1.2014, Mo 3.2.2014); Einzeltermin am 13.1.2014, 16:45 - 18:15, LG 5.154 (30 Plätze); ab 21.10.2013
  Zöttl, G.  

Einführung in die Gesundheitsökonomik

 

Gesundheitsökonomie Einführung Bac

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

Übung zur Einführung in die Gesundheitsökonomie

UE; Mi, 16:45 - 18:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Hafner, L.  

Einführung in die interkulturelle Wirtschaftskommunikation

 

Klausur

PF; Einzeltermin am 24.10.2013, 18:15 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Ammon, G.  

Empirische Wirtschaftsforschung II

 

Empirische Wirtschaftsforschung II

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); Einzeltermin am 7.2.2014, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM6 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM6 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM4 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM4 4-6
Müller, S.
Riphahn, R.T.
 
 

Empirische Wirtschaftsforschung II

TUT; Mo, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; Der Termin am Mo-Nachmittag findet im Raum 4.109 statt.
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM4 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM6 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM4 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM9 4-6
Tutoren  
 

Empirische Wirtschaftsforschung II

UE; 2 SWS; Di, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Die Übung findet im Raum 4.109 statt. An folgenden Tagen findet die Übung im PC Pool statt: 22.10.2013 (LG 0.420), 12.11.2013 (LG 0.421), 03.12.2013 (LG 0.421), 28.01.2014 (LG 0.420).
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM4 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM6 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM4 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM6 4-6
Assistenten  
 

Empirische Wirtschaftsforschung II - Softskills

UE; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Einzeltermin am 7.10.2013, 10:00 - 11:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Assistenten  

Erkundungsprojekt oder Schulpraktische Studien (SPS)

 

Erkundungsprojekt

SEM; 2 SWS; Einzeltermin am 23.10.2013, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; Raum 4.156, Einführungsveranstaltung, weitere Termine nach Absprache
  Stender, J.  
 

Schulpraktische Studien A

UE; keine Anmeldung zur Lehrveranstaltung erforderlich, Anmeldung zum Praktikum siehe URL; Mo, 8:00 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); vom 21.10.2013 bis zum 25.11.2013
PF BPT-BA-M 5 Hahn, A.  
 

Schulpraktische Studien B

UE; Beginn 1. Vorlesungswoche, keine Anmeldung zur Lehrveranstaltung erforderlich, Anmeldung zum Praktikum siehe URL; Fr, 9:45 - 11:15, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Einzeltermine am 18.10.2013, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze); 25.10.2013, 8.11.2013, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (56 Plätze); 15.11.2013, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); 22.11.2013, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (56 Plätze); 29.11.2013, 9:45 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); vom 18.10.2013 bis zum 22.11.2013; Die Übung ist vierstündig, wir nehmen zwischendrin nur immer einen Raumwechsel vor.
PF BPT-BA-E 3 Hahn, A.  

Europäisches und internationales Recht

 

Einführung in das Europäische Wirtschaftsrecht

VORL; ECTS: 2,5; Mi, 18:30 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (Europarecht II)

VORL; Kredit: 2; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Wirtschaftsvölkerrecht / Internationales Wirtschaftsrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 13:15 - 16:30, LG 5.153 (24 Plätze); Beginn 18.10.2013
  Emmerich-Fritsche, A.  

Fallstudien zum internationalen Management

 

Fallstudien zum Internationalen Management

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Seminar/Tutorium; Anmeldung über StudOn bis 17.10.13; Mi, 16:45 - 20:00, LG 0.225 (44 Plätze); Einzeltermin am 22.10.2013, 18:30 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); Termine: Die 22.10.13 (Kick-off), Mi 13.11.13, 18.12.13, 22.1.14, 29.1.14
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
Rygl, D.
Tutoren
 

Fallstudienseminar Versicherungen

 

Fallstudienseminar Versicherungen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 11:30 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze); Einzeltermin am 18.10.2013, 9:00 - 14:00, LG 5.155 (32 Plätze); 8 Einzeltermine, Veranstaltungsorte variieren. Computerunterstützte Veranstaltungen finden in PC Pool 0.420 statt
  Gatzert, N.
Alexandrova, M.
Eckert, Ch.
 

Fortgeschrittene Forschungsmethoden

 

Fortgeschrittene Methoden [Raum LaGa 0.422]

SEM; Raum LaGa 0.422; Mi, 9:45 - 11:15, Raum n.V.
  Carstensen, J.  

Französisch und Auslandswissenschaft

 

Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 9:45 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze), (außer Fr 20.12.2013); Einzeltermin am 20.12.2013, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); Beginn: 18.10.2013
  Ammon, G.
Brinkmann, S.
Zoller, R.
 
 

Übung zur Vorlesung "Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext"

UE; 2 SWS; Einzeltermine am 16.11.2013, 23.11.2013, 30.11.2013, 7.12.2013, 14.12.2013, 11.1.2014, 18.1.2014, 9:00 - 14:00, FG 0.016 (44 Plätze); ab 26.10.2013; Die genauen Termine werden noch bekannt gegeben!
  Ammon, G.
Brinkmann, S.
Zoller, R.
 

Gesundheitsmanagement A

 

GM A - Evaluationen (Grundlagen)

V/UE; 2 SWS; Mi, 8:00 - 9:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
  Schöffski, O.  
 

GM A - Kostenträger und Arzneimittel

V/UE; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
  Schöffski, O.
Maryschok, M.
 

Gesundheitsmanagement C

 

GM C - Nachholtermin Klausuren

VORL; Einzeltermin am 24.1.2014, 8:00 - 9:30, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  Emmert, M.  

Gesundheitsverhalten und Gesundheitsmärkte

 

Gesundheitsverhalten und Gesundheitsmärkte

VORL; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

Klausur

SL; Einzeltermin am 25.2.2014, 8:30 - 10:30, FG 3.023 (15 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

Übung zu Gesundheitsverhalten und Gesundheitsmärkte

UE; Mo, 8:00 - 9:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Hafner, L.  

Grundlagen der Personalökonomik

 

Übung zu den Grundlagen der Personalökonomik [UEPOE]

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 8:00 - 9:30, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze), (außer Mi 8.1.2014); vom 23.10.2013 bis zum 5.2.2014
  Singer, Ch.  

Grundlagen des öffentlichen Rechts und des Zivilrechts

 

Grundlagen des öffentlichen Rechts und des Zivilrechts [Recht I]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Mi, 9:45 - 11:15, LG H 4 (814 Plätze), LG H 1 (446 Plätze); Di, 16:45 - 18:15, LG H 4 (814 Plätze), LG H 1 (446 Plätze)
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
Hoffmann, J.
Ismer, R.
 
 

Tutorium / Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; ab 23.10.2013; ab 23.10.2013; ab 23.10.2013
  Wiesner, D.  
 

Tutorium / Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; ab 21.10.2013
   
     Mo16:45 - 18:15LG H 4 (814 Plätze)  N.N. 
 ab 21.10.2013, ab 21.10.2013
 

Tutorium / Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Di, 18:30 - 20:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); ab 22.10.2013
  Ruzin, F.  
 

Tutorium / Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; ab 25.10.2013; Fr, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); ab 25.10.2013
  von Hesler, Ch.  
 

Tutorium / Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze); vom 22.10.2013 bis zum 28.1.2014
  Persch, N.  
 

Tutorium / Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Mo, 8:00 - 9:30, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze); ab 21.10.2013
  Piotrowski, S.  
 

Tutorium / Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze); Di, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); vom 22.10.2013 bis zum 28.1.2014; ab 22.10.2013
  N.N.  
 

Tutorium / Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

VORL; Do, 13:15 - 14:45, LG H 1 (446 Plätze); ab 24.10.2013
  Eichelsdörfer, J.  
 

Tutorium / Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze); ab 24.10.2013
  Schlei, A.  
 

VL Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

VORL; Kredit: 5; ECTS: 5; Anf; Di, 16:45 - 18:15, LG H 4 (814 Plätze), LG H 1 (446 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG H 4 (814 Plätze), LG H 1 (446 Plätze)
  Meßerschmidt, K.
Hoffmann, J.
 

Grundlagen des Steuerrechts

 

Tutorium Grundlagen des Steuerrechts

TUT; 2 SWS; bitte Ankündigung in der VL beachten
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Steuerrechts

TUT; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Übung Grundlagen des Steuerrechts

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); Di, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze); Einzeltermin am 18.11.2013, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (56 Plätze); ab 12.11.2013
WPF WPF WING-BA-MB-WIWI-VM18 3-6
WPF WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM18 3-6
Baur, S.  
 

Übung Grundlagen des Steuerrechts

UE; Mo, 18:30 - 20:00, LG 0.141 (56 Plätze)
WPF WPF WING-BA-MB-WIWI-VM18 3-6
WPF WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM18 3-6
Blank, A.  
 

VL Grundlagen des Steuerrechts

VORL; 2 SWS; Bachelor; Mi, 16:45 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
WPF WPF WING-BA-MB-WIWI-VM18 3-6
WPF WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM18 3-6
Ismer, R.  

Innovation & Entrepreneurship

 

Entrepreneurship - Übung (I&E II)

UE; Do, 16:45 - 18:15, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM6 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM6 ab 5
Kreusel, N.
Feller, N.
 
 

Entrepreneurship - Vorlesung

VORL; ehemals Theorie und Prozess der Unternehmensgründung; Do, 8:00 - 9:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
WPF WING-DH-SBWL1 5-8
WPF WING-DH-WBWL14 5-8
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM6 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM6 3-6
Voigt, K.-I.
Feller, N.
 
 

Bachelorseminar

SEM; Einzeltermin am 19.11.2013, 10:00 - 17:00, FG 2.016 (15 Plätze)
  Braun, R.  
 

EF Nachschreibeklausur

SL; Einzeltermin am 4.2.2014, 10:00 - 12:00, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Braun, R.  
 

VL: Private Equity

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (56 Plätze)
  Braun, R.  
 

VL: Venture Capital

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (56 Plätze)
  Braun, R.  

Intercultural Competence

 

Intercultural Competence

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 22.10.2013, 16:45 - 18:15, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); 22.11.2013, 15:00 - 20:00, LG 0.142 (98 Plätze), LG 0.143 (42 Plätze); Anmeldung über StudOn; Kick-off am 22.10.13
  Holtbrügge, D.
Garg, R.
 
 

Intercultural Competence Tutorial

SEM; Seminar/Tutorium; Einzeltermin am 23.11.2013, 9:00 - 18:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze)
  Holtbrügge, D.
Garg, R.
Tutoren
 

Internationale Kommunikation

 

Europäisierung, Globalisierung und Massenmedien

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich, weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Mi, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Radue, M.  
 

Mediensysteme im internationalen Vergleich

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Radue, M.  

Investition und Finanzierung

 

Investition & Finanzierung (Übung) [ÜB I&F]

UE; Weitere Information (Termine, etc.) siehe Homepage und StudOn (Übung I&F WS 2011/12); Einzeltermine am 31.1.2014, 9:45 - 14:45, LG H 4 (814 Plätze); 31.1.2014, 13:15 - 14:45, LG H 1 (446 Plätze); 7.2.2014, 9:45 - 13:00, LG H 4 (814 Plätze); 7.2.2014, 13:15 - 14:45, LG H 1 (446 Plätze)
  Hühn, H.  

IT und E-Business

 

IT und E-Business / Grundlagen des E-Business [ITEB]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Mi, 11:30 - 13:00, LG H 4 (814 Plätze)
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-IKS 1
PF WINF-BA 1
Bodendorf, F.
Amberg, M.
Möslein, K.M.
 
 

Studentisches Tutorium zu IT und E-Business / Grundlagen des E-Business [ITEB/GDEB]

TUT; Tutorin: Isabella Eigner; vom 23.10.2013 bis zum 12.12.2013; Das Tutorium findet statt: Jeweils mittwochs, 13:15 - 14:45 Uhr in Raum LG 4.435, außer am 6.11.13 in Raum LG 5.430 und donnerstags, 11:30 - 13:00 Uhr in Raum LG 5.430, außer am 14.11.13 in Raum LG 5.452.
  Schlick, S.
Calmbach, L.
 
 

IT und E-Business / Grundlagen des E-Business - Übertragung aus H 4 [ITEB]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Mi, 11:30 - 13:00, LG H 1 (446 Plätze)
PF WINF-BA 1
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-IKS 1
Bodendorf, F.
Amberg, M.
Möslein, K.M.
 

Kommunikation und Massenmedien I

 

Grundzüge der Kommunikationswissenschaft

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++; Di, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); Einzeltermin am 4.2.2014, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); Zusätzlicher Raum für Klausur: FG 0.016 Klausurtermin: 04.02.2014
  Zeh, R.  
 

Studentisches Tutorium zur Vorlesung: Grundzüge der Kommunikationswissenschaft

TUT; 2 SWS; Anf; Fr, 9:45 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
  N.N.  

Kommunikation und Massenmedien II

 

Einführung in das Mediensystem

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); Einzeltermin am 5.2.2014, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); ab 23.10.2013; Zusätzlicher Raum für Klausur: FG 0.016 Klausurtermin: 05.02.2014
  Holtz-Bacha, Ch.  
 

Studentisches Tutorium zur Vorlesung: Einführung in das Mediensystem

TUT; 2 SWS; Anf; Mo, 11:30 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze); Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
  N.N.  

Kostenrechnung und Controlling

 

Kostenrechnung und Controlling Übung [UEKRC]

UE; 2 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze), (außer Mo 14.10.2013); Mo, 11:30 - 13:00, 16:45 - 18:15, LG H 1 (446 Plätze); Di, Do, 8:00 - 9:30, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.224 (98 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL1 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL1 3-6
Gülgel, K.
Timke, M.
Niebler, C.
Baumgartner, A.
Vasylchuk, I.
Hirsch, S.
 
 

Kostenrechnung und Controlling Vorlesung [VLKRC]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL1 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL1 3-6
Fischer, Th.M.  
     Mo9:45 - 11:15LG H 4 (814 Plätze), LG H 1 (446 Plätze)  Fischer, Th.M. 
 ab 21.10.2013, Videoübertragung im H 1
 

Tutorium Kostenrechnung und Controlling [TutKoreC]

TUT; 1 SWS; 14-tägig, Terminplan siehe Lehrstuhl-Homepage
  Bayer, T.  
     Do
Einzeltermin am 21.11.2013
8:00 - 9:30
9:45 - 11:15
LG H 4 (814 Plätze)
LG H 4 (814 Plätze)
  N.N. 
 

Tutorium KRC [TutKoreC]

TUT; 14-tägig, siehe Terminplan auf der Lehrstuhl-Homepage; Do, 9:45 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
  Feer, O.  

Makroökonomie

 

Bachelor Seminar [BA SEM]

SEM; 2 SWS; wird bekanntgegeben
  Merkl, Ch.
Gehrke, B.
Schröter, F.
Kohlbrecher, B.
 
 

Bachelorempfang der Volkswirte

SL; Einzeltermine am 2.12.2013, 18:30 - 20:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); 2.12.2013, 16:45 - 18:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
  N.N.  
 

Klausurenkurs zur Makroökonomie [KK Makro]

KK; Zeit und Raum n.V.
  Gehrke, B.
Schröter, F.
 
 

Klausurenkurs

KU; Einzeltermin am 7.2.2014, 13:15 - 16:30, LG H 4 (814 Plätze)
  Konietzko, Th.  
 

Übung zur Makrooökonomie

UE; 2 SWS; Anf; Parallelveranstaltung; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Do, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze); Einzeltermin am 15.10.2013, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze)
  Fackler, D.
Lechmann, D.
 

Marktforschung

 

Marktforschung (ehemals Marketing Management I) Übung

UE; Übung in 3 Parallelgruppen. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Homepage unter www.marketing.wiso.uni-erlangen.de; Mo, 16:45 - 18:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze), (außer Mo 3.2.2014); Mi, 9:45 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze), (außer Mi 5.2.2014); Einzeltermin am 7.1.2014, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); ab 16.12.2013
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM10 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM10 4-6
Assistenten  
 

Marktforschung (Repetitorium)

VORL; Im Repetitorium haben die Studierenden die Möglichkeit, Fragen zu Inhalten aus der Vorlesung und Übung zu stellen. Im Repetitorium wird kein neuer Veranstaltungsstoff behandelt. ie Repetitorien finden als Parallelveranstaltungen statt.; Einzeltermine am 3.2.2014, 16:45 - 18:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); 5.2.2014, 9:45 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
  Assistenten  
 

Marktforschung (Vorlesung)

VORL; Das Skript für die Vorlesung wird nur im Austausch gegen einen Bezugsschein herausgegeben. Der Erwerb von Bezugsscheinen ist ausschließlich am 16.10.2013 zwischen 09:30 und 9:45 Uhr sowie zwischen 11:15 und 11:30 Uhr vor dem Hörsaal easyCredit-Hörsaal (H5) möglich. Die Preise für die Bezugsscheine werden rechtzeitig auf unserer Homepage bekannt gegeben.; Mi, 8:00 - 9:30, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); ab 23.10.2013
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM10 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM10 4-6
Fürst, A.  

Mathematik

 

Analysis und Lineare Algebra - Crashkurs [Analysis-Crash]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Fr, 9:45 - 13:00, 14:45 - 16:15, LG H 4 (814 Plätze); bis zum 1.12.2013
  Fickel, N.  
 

Analysis und Lineare Algebra - Normalkurs [Analysis-Normal]

VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Mo, 15:00 - 16:30, LG H 4 (814 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG H 4 (814 Plätze); vom 15.10.2013 bis zum 2.2.2014
  Fickel, N.  
 

Finanzmathematik - Crashkurs [FinMathe-Crash]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Sa, 9:45 - 13:00, LG H 4 (814 Plätze), (außer Sa 2.11.2013); bis zum 1.12.2013
  Fickel, N.  
 

Finanzmathematik - Normalkurs [FinMathe-Normal]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Mo, 13:15 - 14:45, LG H 4 (814 Plätze); vom 21.10.2013 bis zum 2.2.2014
  Fickel, N.  
 

Stud. Tutorium zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaften [Mathe-Tutorium]

TUT; Vorrechnen alter Klausuraufgaben (Auswahl durch Tutor/in)
  Fickel, N.  
     Mo8:00 - 9:30LG H 1 (446 Plätze)  Mathe, M. 
 vom 21.10.2013 bis zum 1.2.2014, bei Bedarf bis 7.12.2013 für Crashkurs
     Mo8:00 - 9:30LG 0.225 (44 Plätze)  Neumeier, D. 
 vom 21.10.2013 bis zum 1.2.2014, bei Bedarf bis 14.12.2013 für Crashkurs
     Mo11:30 - 13:00LG 3.154 (26 Plätze)  Kittel, L. 
 vom 21.10.2013 bis zum 1.2.2014, bei Bedarf bis 14.12.2013 für Crashkurs
     Mo11:30 - 13:00LG 0.225 (44 Plätze)  Jäger, C. 
 vom 21.10.2013 bis zum 1.2.2014, bei Bedarf bis 7.12.2013 für Crashkurs
     Mo11:30 - 13:00LG H 4 (814 Plätze)  Resch, A. 
 vom 21.10.2013 bis zum 1.2.2014, bis 14.12.2013 für Crashkurs
     Di8:00 - 9:30LG 0.141 (56 Plätze)  Gottlieb, A. 
 vom 16.12.2013 bis zum 1.2.2014
     Di8:00 - 9:30LG H 4 (814 Plätze)  Pletter, A. 
 vom 21.10.2013 bis zum 7.12.2013, nur Crashkurs
     Di13:15 - 14:45LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)  Lehner, L.-M.
Schapfel, S.
 
 vom 21.10.2013 bis zum 1.2.2014, bei Bedarf bis 14.12.2013 für Crashkurs
     Di18:30 - 20:00LG H 4 (814 Plätze)  Attenberger, Ch. 
 vom 21.10.2013 bis zum 1.2.2014, bei Bedarf bis 7.12.2013 für Crashkurs
     Mi8:00 - 9:30LG 0.141 (56 Plätze)  Löffler, T. 
 vom 21.10.2013 bis zum 1.2.2014, bis 14.12.2013 für Crashkurs
     Do8:00 - 9:30LG 5.155 (32 Plätze)  Natterer, M. 
 vom 21.10.2013 bis zum 1.2.2014, bei Bedarf bis 7.12.2013 für Crashkurs
     Do11:30 - 13:00LG 0.142 (98 Plätze)  Kraft, F. 
 vom 21.10.2013 bis zum 1.2.2014, bei Bedarf bis 14.12.2013 für Crashkurs
     Do15:00 - 16:30LG 3.152/3 (62 Plätze)  Gottlieb, A. 
 vom 21.10.2013 bis zum 14.12.2013, nur Crashkurs
     Do16:45 - 18:15LG H 4 (814 Plätze)  Ströber, N. 
 vom 21.10.2013 bis zum 14.12.2013, nur Crashkurs
     Do18:30 - 20:00LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)  Ströber, N. 
 vom 21.10.2013 bis zum 7.12.2013, nur Crashkurs
     Fr8:00 - 9:30LG H 1 (446 Plätze)  Görbert, T. 
 vom 21.10.2013 bis zum 1.2.2014, bis 7.12.2013 für Crashkurs

Methoden der Unternehmensbewertung

 

Methoden der Unternehmensbewertung

UE; Di, 18:30 - 20:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze), (außer Di 5.11.2013)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM2 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM2 3-6
Büchs, D.  
 

Methoden der Unternehmensbewertung

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM2 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM2 3-6
Henselmann, K.  

Mikroökonomie

 

Mikroökonomik Klausurenkurs

KK; Einzeltermin am 31.1.2014, 15:00 - 18:15, LG H 4 (814 Plätze)
  N.N.  
 

Mikroökonomik Tutorium

TUT; 2 SWS; Anf; Beginn in KW 43; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Di 4.2.2014); Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Mo 3.2.2014); Di, 16:45 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze)
  N.N.  
 

Mikroökonomik Übung

UE; 2 SWS; Anf; Beginn in KW 43; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze); Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); ab 21.10.2013
  Leepa, C.
Seebauer, M.
 

Nachhaltigkeitsmanagement in besonderen Anwendungsfeldern

 

Nachhaltigkeitsmanagement in konkreten Anwendungsfeldern - Nachhaltigkeit in KMUs [SEM]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 18:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Beckmann, M.
Zeyen, A.
 

Öffentliches Recht – Grundlagen Europarecht

 

VL Einführung in das Öffentliche Recht und das Europarecht

VORL; ECTS: 5; Mi, 16:45 - 18:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  

Öffentliches Recht – Grundlagen Staats- und Verwaltungsrecht

 

Tutorium Grundlagen des Staats- und Verwaltungsrechts

TUT; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Übung Staats- und Verwaltungsrecht

UE; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Übung Staats- und Verwaltungsrecht

UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

VL Grundlagen Staats- und Verwaltungsrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 4.2.2014)
  Meßerschmidt, K.  

PC-Praktikum

 

PC-Praktikum [PCP]

PR; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; vom 16.10.2013 bis zum 13.1.2014; Die Startveranstaltung findet am 16.10.2013 um 13.30 Uhr im großen CIP-Pool (LG 0.422) statt.
WF WINF-BA ab 4 Hofmann, J.  

Personal und Organisation I

 

Klausur zu Personal und Organisation I

PF; Einzeltermin am 17.12.2013, 18:30 - 20:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); Beginn Klausur: 18.45 Uhr, Dauer: 60 Min.
  Luca, G.  

Personal und Organisation II

 

Projektseminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Arbeitsgruppen

SEM; ECTS: 5; Blockveranstaltung, 13.12.2013 9:00 - 14.12.2013 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Luca, G.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Diversity in HRM (Gruppe 1)

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 17.1.2014, 9:00 - 17:00, LG 5.155 (32 Plätze); Vorbesprechung: 4.11.2013, 15:00 - 16:30 Uhr, LG 5.226
  Dadras, M.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Diversity in HRM (Gruppe 2)

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 17.1.2014, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; am Freitag, 17.01.: Raum 5.155, wie Gruppe 1; Vorbesprechung: 4.11.2013, 15:00 - 16:30 Uhr, LG 5.226
  Dadras, M.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Feedbackverarbeitung und Selbstregulation

SEM; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze); Einzeltermin am 13.12.2013, 9:30 - 15:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Galais, N.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Führung und ethisches Handeln

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 13.12.2013, 9:30 - 18:00, LG 5.226
  Spichal-Mößner, M.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Leistungsbeurteilung

SEM; ECTS: 5; Blockveranstaltung, 29.11.2013 9:00 - 30.11.2013 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); Vorbesprechung: 14.10.2013, 12:00 - 13:00 Uhr, LG 5.154 (30 Plätze)
  Moser, K.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Stress & Stressmanagement

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 24.1.2014, 8:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze); Vorbesprechung: 21.10.2013, 13:15 - 14:45 Uhr, LG 5.154 (30 Plätze)
  Sende, C.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Trainings in Organisationen

SEM; ECTS: 5; Blockveranstaltung, 15.11.2013 9:00 - 16.11.2013 18:00, LG 0.144 (44 Plätze)
  Soucek, R.  
 

Internationales Personalmanagement in der Globalisierung

SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 25.10.2013, 15.11.2013, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  
 

Personalmanagement in Theorie und Praxis in Kooperation mit der AUDI AG

VORL; ECTS: 5; Einzeltermine am 17.10.2013, 18:30 - 20:00, LG 5.152 (24 Plätze); 24.10.2013, 18:30 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 31.10.2013, 18:30 - 20:00, LG 5.152 (24 Plätze); 7.11.2013, 18:30 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 14.11.2013, 18:30 - 20:00, LG 5.152 (24 Plätze); 21.11.2013, 28.11.2013, 18:30 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 5.12.2013, 18:30 - 20:00, LG 5.152 (24 Plätze); 12.12.2013, 18:30 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 19.12.2013, 18:30 - 20:00, LG 5.152 (24 Plätze); 9.1.2014, 18:30 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 16.1.2014, 23.1.2014, 18:30 - 20:00, LG 5.152 (24 Plätze); 30.1.2014, 18:30 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 6.2.2014, 18:30 - 20:00, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  
 

Seminar Konzepte und Methoden der Personalführung [Führung]

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 29.11.2013, 13.12.2013, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  

Personal und Organisation III

 

Projektseminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Arbeitsgruppen

SEM; ECTS: 5; Blockveranstaltung, 13.12.2013 9:00 - 14.12.2013 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Luca, G.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Diversity in HRM (Gruppe 1)

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 17.1.2014, 9:00 - 17:00, LG 5.155 (32 Plätze); Vorbesprechung: 4.11.2013, 15:00 - 16:30 Uhr, LG 5.226
  Dadras, M.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Diversity in HRM (Gruppe 2)

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 17.1.2014, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; am Freitag, 17.01.: Raum 5.155, wie Gruppe 1; Vorbesprechung: 4.11.2013, 15:00 - 16:30 Uhr, LG 5.226
  Dadras, M.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Feedbackverarbeitung und Selbstregulation

SEM; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze); Einzeltermin am 13.12.2013, 9:30 - 15:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Galais, N.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Führung und ethisches Handeln

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 13.12.2013, 9:30 - 18:00, LG 5.226
  Spichal-Mößner, M.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Leistungsbeurteilung

SEM; ECTS: 5; Blockveranstaltung, 29.11.2013 9:00 - 30.11.2013 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); Vorbesprechung: 14.10.2013, 12:00 - 13:00 Uhr, LG 5.154 (30 Plätze)
  Moser, K.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Stress & Stressmanagement

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 24.1.2014, 8:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze); Vorbesprechung: 21.10.2013, 13:15 - 14:45 Uhr, LG 5.154 (30 Plätze)
  Sende, C.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Trainings in Organisationen

SEM; ECTS: 5; Blockveranstaltung, 15.11.2013 9:00 - 16.11.2013 18:00, LG 0.144 (44 Plätze)
  Soucek, R.  
 

Internationales Personalmanagement in der Globalisierung

SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 25.10.2013, 15.11.2013, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  
 

Personalmanagement in Theorie und Praxis in Kooperation mit der AUDI AG

VORL; ECTS: 5; Einzeltermine am 17.10.2013, 18:30 - 20:00, LG 5.152 (24 Plätze); 24.10.2013, 18:30 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 31.10.2013, 18:30 - 20:00, LG 5.152 (24 Plätze); 7.11.2013, 18:30 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 14.11.2013, 18:30 - 20:00, LG 5.152 (24 Plätze); 21.11.2013, 28.11.2013, 18:30 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 5.12.2013, 18:30 - 20:00, LG 5.152 (24 Plätze); 12.12.2013, 18:30 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 19.12.2013, 18:30 - 20:00, LG 5.152 (24 Plätze); 9.1.2014, 18:30 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 16.1.2014, 23.1.2014, 18:30 - 20:00, LG 5.152 (24 Plätze); 30.1.2014, 18:30 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 6.2.2014, 18:30 - 20:00, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  
 

Seminar Konzepte und Methoden der Personalführung [Führung]

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 29.11.2013, 13.12.2013, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  

Planspiel Sozialökonomik

 

Planspiel Sozialökonomik [Planspiel Sozialökonomik]

SEM; 2 SWS; Blockseminar/Anmeldung über STUDON erforderlich + persönlich unter soziologie@wiso.uni-erlangen.de; Blockveranstaltung, 7.10.2013 9:00 - 9.10.2013 17:00, FG 0.016 (44 Plätze), FG 1.036 (24 Plätze), FG 0.015 (144 Plätze); Ort und Zeit nach Vereinbarung
  Prosch, B.  

Praktikum Wirtschaftsinformatik

 

Praktikum Wirtschaftsinformatik

PR; 8 SWS; ECTS: 10; Zeit und Raum n.V.
  Amberg, M.
Assistenten
 

Präsentations- und Moderationstechniken

 

Präsentations- und Moderationstechniken Di-1

SEM; 1 SWS; Anmeldung erforderlich über StudOn ab 15.10., geblockt zweistündig, genauer Terminplan wird in der ersten Sitzung ausgegeben; Di, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Raum 4.156
PF BPT-BA-M 1 Deiß, Ch.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken Di-2

SEM; 1 SWS; Anmeldung erforderlich über StudOn ab 15.10, geblockt zweistündig, genauer Terminplan wird in der ersten Sitzung ausgegeben; Di, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Raum 4.156
  Radspieler, A.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken Di-3

SEM; 1 SWS; Anmeldung erforderlich über StudOn ab 15.10., geblockt zweistündig, genauer Terminplan wird in der ersten Sitzung ausgegeben; Di, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Raum 4.156
  Schalek, Y.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken Di-4

SEM; 1 SWS; Anmeldung erforderlich über StudOn ab 15.10., geblockt zweistündig, genauer Terminplan wird in der ersten Sitzung ausgegeben; Di, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Raum 4.156
  Radspieler, A.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken Do-1

SEM; 1 SWS; Anmeldung erforderlich über StudOn ab 15.10., geblockt zweistündig, genauer Terminplan wird in der ersten Sitzung ausgegeben; Do, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Raum 4.156
WPF BPT-BA-E 1 Radspieler, A.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken Mi-1

SEM; 1 SWS; Anmeldung erforderlich über StudOn ab 15.10., geblockt zweistündig, genauer Terminplan wird in der ersten Sitzung ausgegeben; Mi, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Raum 4.156
  Deiß, Ch.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken Mi-2

SEM; 1 SWS; Anmeldung erforderlich über StudOn ab 15.10., geblockt zweistündig, genauer Terminplan wird in der ersten Sitzung ausgegeben; Mi, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Raum 4.156
  Schalek, Y.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken Mi-3

SEM; 1 SWS; Anmeldung erforderlich über StudOn ab 15.10., geblockt zweistündig, genauer Terminplan wird in der ersten Sitzung ausgegeben; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Raum 4.156
  Radspieler, A.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken Mi-4

SEM; 1 SWS; Anmeldung erforderlich über StudOn ab 15.10., geblockt zweistündig, genauer Terminplan wird in der ersten Sitzung ausgegeben; Mi, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Raum 4.156
WPF BPT-BA-E 1
WPF BPT-BA-E 1
Deiß, Ch.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken Mo-1

SEM; 1 SWS; Anmeldung erforderlich über StudOn ab 15.10., geblockt zweistündig, genauer Terminplan wird in der ersten Sitzung ausgegeben; Mo, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Raum 4.156
  Stitz, G.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken Mo-2

SEM; 1 SWS; Anmeldung erforderlich über StudOn ab 15.10., geblockt zweistündig, genauer Terminplan wird in der ersten Sitzung ausgegeben, 1. Sitzung am 28.10. in Raum 4.156; Mo, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Einzeltermine am 18.11.2013, 25.11.2013, 20.1.2014, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze); Raum 4.156
  Kunkel, S.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken Mo-3

SEM; 1 SWS; Anmeldung erforderlich über StudOn ab 15.10., geblockt zweistündig, genauer Terminplan wird in der ersten Sitzung ausgegeben, 1. Sitzung am 28.10. in Raum 4.156; Mo, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Einzeltermine am 18.11.2013, 11:30 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); 25.11.2013, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); 20.1.2014, 11:30 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); Raum 4.156
  Stitz, G.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken Mo-4

SEM; 1 SWS; Anmeldung erforderlich über StudOn ab 15.10., geblockt zweistündig, genauer Terminplan wird in der ersten Sitzung ausgegeben; Mo, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Raum 4.156
  Kunkel, S.  

Privat- und Handelsrecht

 

Tutorium Recht I

TUT; ECTS: 2,5; Anmeldung bei StudOn erforderlich: http://www.studon.uni-erlangen.de/cat873733.html; Do, 13:15 - 14:45, LG H 1 (446 Plätze); Fr, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze); Di, 18:30 - 20:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze); Di, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze), LG 3.152/3 (62 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG 5.153 (24 Plätze); vom 9.12.2013 bis zum 31.1.2014; die genauen Termine und Informationen zur Anmeldung erfahren Sie auf unserer Homage: http://www.precht.wiso.uni-erlangen.de/
  u.a.
Beulmann, A.
 

Produktentwicklung und -management II

 

Produktentwicklung und -management II (Seminar) [PEM II]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Dieses Seminar ist nur für Studierende belegbar, die erfolgreich die Veranstaltung Produktentwicklung und -management I abgelegt haben.; Vorbesprechung: 9.10.2013, 13:15 - 14:15 Uhr, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM13 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM13 4-6
  
     Einzeltermine am 14.10.2013
26.11.2013
11.12.2013
19.12.2013
11.1.2014
17.1.2014
9:30 - 12:00
8:30 - 13:00
8:00 - 15:00
17:30 - 20:00
8:30 - 14:00
8:30 - 13:00
n.V.
FG 0.016 (44 Plätze)
FG 1.036 (24 Plätze), FG 2.016 (15 Plätze)
FG 2.016 (15 Plätze)
LG 0.144 (44 Plätze)
LG 0.424 (92 Plätze)
  Brem, A. 
 Das Seminar findet als Blockveranstaltung statt. Weitere Informationen sind auf der Institutswebsite zusammengestellt: www.idee-innovation.de
     Einzeltermin am 5.2.201415:00 - 18:15LG 3.125 (12 Plätze)  Brem, A. 

Produktion, Logistik, Beschaffung

 

Produktion/Logistik/Beschaffung - Übung

UE; Anf; Übungsunterlagen finden Sie ca. 1 Tag vor der Veranstaltung unter StudOn; Mi, 13:15 - 14:45, LG H 4 (814 Plätze); Do, 18:30 - 20:00, LG H 1 (446 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG H 1 (446 Plätze); Do; ab 6.11.2013; Die erste Übung findet am 6. (Mi), 7. (Do) bzw. 8. (Fr) November statt
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 3
PF WINF-BA 3
WPF IP-BA 3-6
WPF IP-BA-S 3-6
WPF MB-BA-FG18 3-6
WPF MB-MA-FG18 1-3
Czaja, L.  
 

Produktion/Logistik/Beschaffung - Vorlesung

VORL; Anf; Vorlesungsunterlagen finden Sie ca. 1 Tag vor der Veranstaltung unter StudOn; Mi, 15:00 - 16:30, LG H 4 (814 Plätze), LG H 1 (446 Plätze); Die erste Veranstaltung findet am 16.10.2013 statt.
WPF IP-BA 3-6
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 3
PF WINF-BA 3
WPF IP-BA-S 4-6
WPF MB-BA-FG18 3-6
WPF MB-MA-FG18 1-3
Voigt, K.-I.
Hartmann, E.
 
 

Tutorium Produktion Logistik Beschaffung [Tutorium PLB Logistikteil]

TUT; Termine werden in studon bekanntgegeben (Begin Januar 2012); Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze)
  Assistenten  
 

Tutorium Produktion Logistik Beschaffung Logistikteil

TUT; 2 SWS; Termine ab Januar 2012, werden in Studon bekannt gegeben.; Fr, 13:15 - 14:45, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
  Assistenten  

Prozess- und Informationsmanagement

 

ARIS Process Consulting [ARIS]

UE; Einzeltermin am 17.1.2014, 13:00 - 16:00, LG 0.225 (44 Plätze); Freitag 24. u. 31.01.2014, 10:00 - 16:00 Uhr, Arbeit mit ARIS, Teil 1 u. 2, großer CIP-Pool, Raum LG 0.422
WF WINF-BA 5 Kurz, M.  

Regionalpolitik

 

Regionalpolitik

VORL; 2 SWS; Mi, 15:00 - 16:30, LG 3.155 (24 Plätze)
  Jung, S.  
 

Übung zur Regionalpolitik

UE; 2 SWS; Fr, 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze)
  Jung, S.  

Romanischsprachige Gesellschaften I

 

Die Rückkehr des PRI an die Macht

SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 17:00, FG U1.033; Die Veranstaltung findet 14täglich statt und beginnt am 18.10. 2013. Achtung: Die Veranstaltungen finden nicht unbedingt systematisch jeden zweiten Freitag statt; die genauen Termine werden in der ersten Sitzung festgelegt.
  Bernecker, W.L.
Zoller, R.
 
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 10.1.2014, 18:00 - 22:00, FG U1.033; 11.1.2014, 12.1.2014, 10:00 - 17:00, FG U1.033; 17.1.2014, 18:00 - 22:00, FG U1.033; 18.1.2014, 10:00 - 17:00, FG U1.033; Beginn: 10. Januar 2014
  Rössler, Y.  
 

Nachhaltigkeit im Verhältnis Nord-Süd. Ein deutsch-französischer Vergleich /Le développement durable dans les Relations Nord-Sud. Comparaison franco-allemande

SEM; ben. Schein; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon.; Blockveranstaltung 24.11.-30.11.2013
  Ammon, G.  
 

Spanien und Katalonien: Geschichte, Gegenwart und Zukunft einer schwierigen Beziehung

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 13:15 - 14:45, FG U1.033; Beginn: 17.10.2013
  Brinkmann, S.  

Romanischsprachige Gesellschaften II

 

Die Rückkehr des PRI an die Macht

SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 17:00, FG U1.033; Die Veranstaltung findet 14täglich statt und beginnt am 18.10. 2013. Achtung: Die Veranstaltungen finden nicht unbedingt systematisch jeden zweiten Freitag statt; die genauen Termine werden in der ersten Sitzung festgelegt.
  Bernecker, W.L.
Zoller, R.
 
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 10.1.2014, 18:00 - 22:00, FG U1.033; 11.1.2014, 12.1.2014, 10:00 - 17:00, FG U1.033; 17.1.2014, 18:00 - 22:00, FG U1.033; 18.1.2014, 10:00 - 17:00, FG U1.033; Beginn: 10. Januar 2014
  Rössler, Y.  
 

Nachhaltigkeit im Verhältnis Nord-Süd. Ein deutsch-französischer Vergleich /Le développement durable dans les Relations Nord-Sud. Comparaison franco-allemande

SEM; ben. Schein; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon.; Blockveranstaltung 24.11.-30.11.2013
  Ammon, G.  
 

Spanien und Katalonien: Geschichte, Gegenwart und Zukunft einer schwierigen Beziehung

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 13:15 - 14:45, FG U1.033; Beginn: 17.10.2013
  Brinkmann, S.  

Schlüsselqualifikationsmodul

 

Wissenschaftliches Arbeiten: Betriebswirtschaftliche Steuerlehre

VORL; Di, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Scheffler, W.  
 

Ethik, Kultur und soziale Verantwortung [EKS]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Angebot zum Schlüsselqualifikationsmodul. Die Anmeldung erfolgt über StudOn!; Einzeltermin am 17.10.2013, 10:30 - 11:15, LG 0.141 (56 Plätze)
  Amberg, M.
Assistenten
 
 

Klausur zu E-Learning-Angebot: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

PF; Einzeltermin am 11.12.2013, 18:30 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Beginn Klausur: 18.45 Uhr, Dauer: 60 Min.
  Moser, K.  
 

Projektmanagement in der Praxis: Reden ist Silber - Schweigen das Gegenteil von Konstruktiv

SEM; ECTS: 2,5; Veranstaltung ist Teil des Schlüsselqualifikationsmoduls "Projektmanagement und wissenschaftliches Arbeiten". Weiterer Bestandteil ist das E-Learning-Angebot "Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten".; Blockveranstaltung, 29.11.2013 9:00 - 30.11.2013 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Engelhardt, J.  
 

Schlüsselqualifikation: Kommunikationstraining

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT+++Bewerbung über STUDON/Qualitätsforum erforderlich+++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite+++; Blockveranstaltung 17.1.2014-19.1.2014 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Lessinger, E.-M.  
 

Seminar "Excel für Insurance and Finance"

SEM; 4 SWS; ECTS: 5,0; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.
Bohnert, A.
 
 

SQ-Modul Wissenschaftliches Schreiben & Arbeiten [SQ-Wiss.Schr.]

SEM; Einzeltermine am 26.11.2013, 27.11.2013, 3.12.2013, 7.1.2014, 8.1.2014, 9:00 - 12:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Hillebrandt, I.  

Seminar zur Wirtschaftstheorie

 

Seminar zur Wirtschaftstheorie

SEM; 4 SWS; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 

Sozialpolitische Grundlagen

 

BA Üb Sozialpolitische Grundlagen [Ü2: BA SozPol]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Mi 5.2.2014); Einzeltermine am 30.10.2013, 6.11.2013, 13.11.2013, 20.11.2013, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); 29.1.2014, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (56 Plätze); 5.2.2014, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Richter, F.  
 

BA V Sozialpolitische Grundlagen [V2: BA SozPol]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Di, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Wrede, M.  

Sozialpolitik

 

BA V Sozialpolitische Grundlagen [V2: BA SozPol]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Di, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Wrede, M.  
 

BA Üb Sozialpolitische Grundlagen [Ü2: BA SozPol]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Mi 5.2.2014); Einzeltermine am 30.10.2013, 6.11.2013, 13.11.2013, 20.11.2013, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); 29.1.2014, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (56 Plätze); 5.2.2014, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Richter, F.  
 

Wirtschaft und Staat [WuS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Teilmodule (Büttner, Wrede): je 2SWS á 2,5 ECTS; eine Gesamtklausur am Ende des Semesters; Do, 9:45 - 11:15, LG H 4 (814 Plätze), (außer Do 21.11.2013); Do, 9:45 - 11:15, LG H 1 (446 Plätze); Einzeltermin am 21.11.2013, 8:00 - 9:30, LG H 4 (814 Plätze)
  Büttner, Th.  

Sozialpsychologie

 

Klausur zur "Sozialpsychologie"

PF; ECTS: 3; Einzeltermin am 18.12.2013, 18:30 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Beginn Klausur: 18.45 Uhr, Dauer: 60 Min.
  Paul, K.  

Soziologie I

 

Soziologie I [Soziologie I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 10; Mo, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); Do, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze)
  Abraham, M.  
 

Soziologie I - Übung [UE SOZ I]

UE; Di, 16:45 - 19:00, FG 0.015 (144 Plätze), FG 0.016 (44 Plätze), (außer Di 26.11.2013); Di, 16:45 - 19:00, FG 1.036 (24 Plätze), (außer Di 14.1.2014)
  Prosch, B.  
 

TUT - Soziologie I - Sabrina Hiller [TUT I SOZ I]

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

TUT - Soziologie I - Laura Fürsich [TUT II SOZ I]

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Soziologie für Wirtschaftswissenschaftler

 

Soziologie für WiWis [SozWiWi]

SEM; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze)
  Schulz, F.  

Spanisch und Auslandswissenschaft

 

Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 9:45 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze), (außer Fr 20.12.2013); Einzeltermin am 20.12.2013, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); Beginn: 18.10.2013
  Ammon, G.
Brinkmann, S.
Zoller, R.
 
 

Übung zur Vorlesung "Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext"

UE; 2 SWS; Einzeltermine am 16.11.2013, 23.11.2013, 30.11.2013, 7.12.2013, 14.12.2013, 11.1.2014, 18.1.2014, 9:00 - 14:00, FG 0.016 (44 Plätze); ab 26.10.2013; Die genauen Termine werden noch bekannt gegeben!
  Ammon, G.
Brinkmann, S.
Zoller, R.
 

Spezielle Soziologie

 

Spezielle Soziologie - Computergestützte Datenanalyse ("SPSS-Kurs") [SPSS_WS_13]

V/UE; 2 SWS; Ganztägiger Blockkurs vom 07.10.-11.10.2013, jeweils 9.00 bis ca. 18.00 Uhr. Eine Anmeldung per mail an soziologie@wiso.uni-erlangen.de ist erforderlich, Kursgebühr für externe Teilnehmer € 20,00!; Blockveranstaltung, 7.10.2013 9:00 - 11.10.2013 18:00, FG 3.023 (15 Plätze), FG 2.026/2.025
  Wittenberg, R.  
 

Spezielle Soziologie - Lektürekurs "Klassiker empirisch-theoretischer Soziologie" [Klassiker]

SEM; ECTS: 5; Vorbesprechung am 25.10. 09.45-11.15 im Raum 2.016!; Zeit und Raum n.V.
  Wittenberg, R.  

Spezielle WI1: Technologie- und Projektmanagement im E-Business

 

Managing Projects Successfully (MPS) (Übung bzw. Seminar)

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Vorlesung Managing Projects Successfully; Mi, 11:30 - 14:45, LG 3.155 (24 Plätze), (außer Mi 16.10.2013); Einzeltermine am 25.10.2013, 13:15 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); 28.10.2013, 13:15 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze); 15.11.2013, 8:00 - 10:30, LG 0.424 (92 Plätze); 29.11.2013, 8:00 - 10:30, LG 0.144 (44 Plätze); 2.12.2013, 13:15 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze); 6.12.2013, 13:15 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze); 13.12.2013, 8:00 - 10:30, LG 0.424 (92 Plätze); 10.1.2014, 8:00 - 10:30, LG 0.144 (44 Plätze); 24.1.2014, 13:15 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze); 31.1.2014, 8:45 - 15:30, LG 0.144 (44 Plätze); 3.2.2014, 13:15 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze); 7.2.2014, 13:15 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze); 7.2.2014, 8:45 - 15:30, LG 0.144 (44 Plätze); Genaue Angaben zu Seminarzeiten/ bzw. -räumen finden Sie auf der Webseite www.wi3.uni-erlangen.de
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM14 4-6
Amberg, M.
Assistenten
 
 

Managing Projects Successfully (MPS) (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Übung Managing Projects Successfully; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze); Einzeltermin am 7.2.2014, 16:30 - 18:00, LG H 4 (814 Plätze); Die zugehörige Übung ist als eigene Veranstaltung separat aufgeführt.
WPF WING-DH-WBWL9 5-8
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM14 4-6
Amberg, M.
Assistenten
 

Spezielle WI2: Innovations- und Wertschöpfungsmanagement

 

Innovation Technology II -Bachelor [IT II]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze)
WPF WING-DH-SBWL3 4-9
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
PF WINF-BA 5
Möslein, K.M.
Assistenten
 

Spezielle WI3: Prozess-, Service- und Informationsmanagement im E-Business

 

Prozess- und Informationsmanagement [PIM]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); Übung: 09:45 - 11:15 Uhr im Raum LG 0.422, Beginn: 21.10.2013
WPF WPF WING-BA-MB-WIWI-VM16 4-6
PF WINF-BA 5
WPF WPF WING-BA-MB-WIWI-VM16 4-6
Bodendorf, F.
Assistenten
 
 

Studentisches Tutorium: Prozess- und Informationsmanagement (zur Übung) [PIM-TUT]

TUT; Tutor: Uwe Lienert; Das Tutorium findet statt: Jeweils montags, 13:15 - 14:45 Uhr im Raum LG 0.422, ab Montag, 21.10.2013
  Hamper, A.
Zagel, Ch.
 
 

Studentisches Tutorium: Prozess- und Informationsmanagement (zur Vorlesung) [PIM-TUT]

TUT; Tutor: Peter Schott; Das Tutorium findet statt: ab 23.10.13, jeweils MITTWOCHS von 16:30 - 18:00 Uhr in Raum LG 4.435; außer am 6.11.13 u. 15.01.14 in Raum LG 4.235 (Wi2 MLab)
  Lederer, M.  

Spieltheorie

 

Spieltheorie

VORL; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
  Grimm, V.  
 

Spieltheorie Übung

UE; 1 SWS; Di, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze), (außer Di 29.10.2013); Terminplan s. StudOn
  Tonn, M.  

Statistik

 

Rechnergestützte Fallstudienübung Statistik

UE; 2 SWS; Mi, 8:00 - 9:30, LG H 4 (814 Plätze)
  Rybizki, L.  
 

Rechnergestütztes Statistik-Tutorium

TUT; Di, 8:00 - 9:30, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; Die Tutorien finden im Rechnerraum Nr. 0.422 statt. Einzeltermine: 29.10., 12.11., 26.11., 10.12.2013, 07.01., 21.01., 04.02.2014.
  Rottner, M.  
 

Statistik

VORL; 4 SWS; Di, Do, 11:30 - 13:00, LG H 4 (814 Plätze); Ab KW 44 wird die Vorlesung nicht mehr in den H 1 übertragen.
WF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-MB 5
Klein, I.  
 

Statistik Tutorium

TUT; Zu den Veranstaltungen ist die Anmeldebestätigung von StudOn (E-Mail) mitzubringen.; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze); Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mo 14.10.2013); Fr, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Fr 25.10.2013); Di, 15:00 - 16:30, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Fr, 11:30 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); Mo, 13:15 - 14:45, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze), (außer Mo 14.10.2013); Do, 9:45 - 11:15, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG H 1 (446 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze); Da Tutorium am 25.10.13 um 13.15 Uhr findet im H 1 statt.
WF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-MB 5
Faber, S.
Heinrich, Ph.
Kreidl, F.
Lu, J.
Nagel, A.
Pernpeintner, A.
Sauer, J.
Vollmar, A.-L.
 
 

Statistik Übung

UE; Zu den Veranstaltungen ist die Anmeldebestätigung von StudOn (E-Mail) mitzubringen.; Fr, 8:00 - 9:30, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG H 1 (446 Plätze); Mo, Do, 16:45 - 18:15, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Di, 16:45 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze), (außer Di 29.10.2013, Di 5.11.2013, Di 26.11.2013)
WF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-MB 5
Kißlinger, A.-L.
Mangold, B.
Feiler-Düll, K.
Wagner, D.
 

Strategisches und Internationales Management I

 

Problemlösung und Kommunikation (PuK)

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf
WPF WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM17 3-6
WPF WPF WING-BA-MB-WIWI-VM17 3-6
Assistenten  
     Di9:45 - 13:00LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 bis zum 3.12.2013
     Do
Do
9:45 - 13:00
9:45 - 13:00
LG 0.142 (98 Plätze)
LG 0.144 (44 Plätze)
  Assistenten 
 bis zum 5.12.2013

Sustainability Management: Concepts and Tools

 

Sustainability Management: Concepts and Tools [VORL]

VORL; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 4-6
Beckmann, M.  

Taxation II

 

Unternehmensbesteuerung (Tutorium/Klausurvorbereitungskurs) (vormals: Tax II)

TUT; 1 SWS; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (56 Plätze), (außer Di 4.2.2014); Einzeltermine am 4.2.2014, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); 6.2.2014, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (56 Plätze)
  Koblitz, S.
Heckel, S.
 
 

Unternehmensbesteuerung (Übung) (vormals: Tax II)

UE; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Mo 14.10.2013); Einzeltermin am 16.12.2013, 13:15 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze)
WPF WPF WING-BA-MB-WIWI-VM18 3-6
WPF WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM18 3-6
Sattler, J.  

Topics in Microeconomics

 

Topics in Microeconomics

VORL; 2 SWS; Kredit: 3; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze); Beginn am 21.10.2013
  Sproten, A.
Grimm, V.
 
 

Topics in Microeconomics Übung

UE; Beginn am 30.10.2013, Terminplan s. StudOn; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze)
  Leepa, C.  

Unternehmensberatung

 

Unternehmensberatung

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; gemeinsam mit Lehrstuhl Prof. Scheffler; Mo, 16:45 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM2 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM2 3-6
Henselmann, K.
Scheffler, W.
 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften

 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften [UMV (R)]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, LG H 1 (446 Plätze), LG H 4 (814 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG H 1 (446 Plätze), LG H 4 (814 Plätze)
  Riphahn, R.T.
Merkl, Ch.
Rincke, J.
 
 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften

TUT; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (56 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, 15:00 - 16:30, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze); Do, Mo, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); Fr, 11:30 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze); Mi, Di, 18:30 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Mi 23.10.2013, Di 5.11.2013); Mo, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Di 5.11.2013); Do, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Mo, Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mo 14.10.2013, Mi 8.1.2014); Einzeltermine am 4.11.2013, 13:15 - 14:45, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); 7.1.2014, 13:15 - 14:45, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); 7.1.2014, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze); 7.1.2014, 16:45 - 18:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); 8.1.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze); 8.1.2014, 8:00 - 9:30, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Für die feststehenden Termine des ganzsemestrigen Tutoriums siehe StudOn. Termin am 8.1.2014 um 13:15 Uhr entfällt. Ersatztermin Dienstag 7.1.2014, 13:15 Uhr im Raum 0.222/3
  Tutoren  
 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften - Softskills

UE; 2 SWS; Ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Mäder, M.  

Unternehmensplanspiel

 

Unternehmensplanspiel - Termin 1

SL; ECTS: 5; Anf; Blockveranstaltung, 7.10.2013 9:00 - 9.10.2013 18:00, LG 0.141 (56 Plätze), LG 0.142 (98 Plätze), LG 0.143 (42 Plätze), LG 0.144 (44 Plätze), LG 0.222/3 (94 Plätze), LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze), LG 0.424 (92 Plätze), LG 3.152/3 (62 Plätze), LG 3.154 (26 Plätze), LG 3.155 (24 Plätze), LG 5.152 (24 Plätze), LG 5.153 (24 Plätze), LG 5.154 (30 Plätze), LG 5.155 (32 Plätze); Blockveranstaltung, 7.10.2013 8:00 - 9.10.2013 17:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze), LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); Blockveranstaltung, 7.10.2013 8:00 - 9.10.2013 18:00, LG H 4 (814 Plätze)
  Amberg, M.
Assistenten
Mentoren
 
 

Unternehmensplanspiel - Termin 2

VORL; ECTS: 5; Blockveranstaltung, 10.10.2013 8:00 - 12.10.2013 18:00, LG 0.141 (56 Plätze), LG 0.142 (98 Plätze), LG 0.143 (42 Plätze), LG 0.144 (44 Plätze), LG 0.222/3 (94 Plätze), LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze), LG 0.424 (92 Plätze), LG 3.152/3 (62 Plätze), LG 3.154 (26 Plätze), LG 3.155 (24 Plätze), LG 5.152 (24 Plätze), LG 5.153 (24 Plätze), LG 5.154 (30 Plätze), LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze), LG H 1 (446 Plätze), LG H 4 (814 Plätze)
  Amberg, M.
Assistenten
Mentoren
 

Unternehmer und Unternehmen

 

Unternehmer und Unternehmen

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Beginn: 22. Oktober 2013; Einzeltermine am 22.10.2013, 5.11.2013, 19.11.2013, 3.12.2013, 10.12.2013, 7.1.2014, 21.1.2014, 15:00 - 16:30, LG H 4 (814 Plätze); Zeitgleiche Video-Übertragung in den H1
PF WINF-BA 1 Hungenberg, H.  
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Dienstag

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
   
     Di11:30 - 13:00LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 ab 29.10.2013
     Di11:30 - 13:00LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
 ab 29.10.2013
     Di16:45 - 18:15LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 ab 29.10.2013
     Di18:30 - 20:00LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 ab 29.10.2013
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Donnerstag

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf
   
     Do8:00 - 9:30LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 ab 31.10.2013
     Do9:45 - 11:15LG 0.424 (92 Plätze)  Assistenten 
 ab 31.10.2013
     Do11:30 - 13:00LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 ab 31.10.2013
     Do11:30 - 13:00LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
 ab 31.10.2013
     Do13:15 - 14:45LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 ab 31.10.2013
     Do15:00 - 16:30LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 ab 31.10.2013
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Freitag

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf
   
     Fr13:15 - 14:45LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 ab 25.10.2013
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Mittwoch

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf
   
     Mi8:00 - 9:30LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 ab 30.10.2013
     Mi15:00 - 16:30LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 ab 30.10.2013
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Montag

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf
   
     Mo9:45 - 11:15LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 ab 28.10.2013
     Mo9:45 - 11:15LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 ab 28.10.2013
     Mo11:30 - 13:00LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
 ab 28.10.2013
     Mo11:30 - 13:00LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 ab 28.10.2013
     Mo16:45 - 18:15LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 ab 28.10.2013
     Mo16:45 - 18:15LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 ab 28.10.2013
 

Unternehmer und Unternehmen - Videoübertragung [UuU]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5
  Hungenberg, H.  
     Einzeltermine am 22.10.2013, 5.11.2013, 19.11.2013, 3.12.2013, 10.12.2013, 7.1.2014, 21.1.201415:00 - 16:30LG H 1 (446 Plätze)  Hungenberg, H. 

Versicherungswesen

 

Seminar für Abschlussarbeiten (Bachelor/Master)

SEM; 2 SWS; Termine n.V.; Einzeltermin am 4.11.2013, 9:45 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); übrige Termin n.V.
  Gatzert, N.  
 

Übung Versicherungs- und Risikomanagement

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (56 Plätze); ab 24.10.2013; am 05.12.2013 und am 12.12.2013 findet die Übung in den PC Pools 0.422 und 0.215 statt
  Gatzert, N.
Vogl, N.
 
 

Übung Versicherungs- und Risikomanagement

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); ab 23.10.2013; am 04.12.2013 und am 11.12.2013 findet die Übung in den PC Pools 0.422 und 0.215 stat
  Gatzert, N.
Vogl, N.
 
 

Vorlesung Versicherungs- und Risikomanagement

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze), LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Einzeltermine am 5.12.2013, 12.12.2013, 11:30 - 13:00, LG H 1 (446 Plätze); Gastvortrag Dr. Zitzmann/Nürnberger Versicherungsgruppe am 11.02.2014/17.15-18.45h im H3/GfK-Hörsaal (Versicherungsmath. Kolloquium).
WPF WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM18 3-6
WPF WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM18 3-6
Gatzert, N.  
 

Veranstaltung des Lst. Wirtschaftsprivatrecht

SL; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, LG 3.125 (12 Plätze); Bei der Veranstaltung handelt es sich um Einzeltermine.
  N.N.  

Wettbewerbstheorie und -politik

 

Übung Wettbewerbstheorie und-politik [UE WTP]

UE; Einzeltermine am 13.1.2014, 14.1.2014, 9:45 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); 15.1.2014, 9:45 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze); 16.1.2014, 9:45 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); 17.1.2014, 20.1.2014, 9:45 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Cagala, T.  

Wirtschaft und Staat

 

Wirtschaft und Staat [WuS(Ü)]

UE; 2 SWS; Mi, 8:00 - 9:30, LG H 1 (446 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Di, Mi, 18:30 - 20:00, LG H 1 (446 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (56 Plätze), FG 0.015 (144 Plätze); Übung beginnt in der zweiten Vorlesungswoche! Voraussichtlich 6 Parallelgruppen (alle überschneidungsfrei mit Pflichtveranstaltungen 3. Sem.)
  Hönig, A.
von Schwerin, A.
 
 

Wirtschaft und Staat [WuS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Teilmodule (Büttner, Wrede): je 2SWS á 2,5 ECTS; eine Gesamtklausur am Ende des Semesters; Do, 9:45 - 11:15, LG H 4 (814 Plätze), (außer Do 21.11.2013); Do, 9:45 - 11:15, LG H 1 (446 Plätze); Einzeltermin am 21.11.2013, 8:00 - 9:30, LG H 4 (814 Plätze)
  Büttner, Th.  
 

Sonstige Lehrveranstaltung

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, LG H 1 (446 Plätze), (außer Mo 3.2.2014); Di, 8:00 - 9:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Di, 18:30 - 20:00, LG H 1 (446 Plätze); Blockveranstaltung 10.12.2013-4.2.2014 Di, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze); Einzeltermin am 3.2.2014, 8:00 - 9:30, LG H 1 (446 Plätze)
  Wirth, B.
Groß, P.
 
 

WuS-Übung

VORL; LG Räume für die Übung am Dienstag 15 - 16:30; Einzeltermine am 17.12.2013, 15:00 - 16:30, LG H 1 (446 Plätze); 14.1.2014, 15:00 - 16:30, LG H 4 (814 Plätze); 28.1.2014, 15:00 - 16:30, LG H 1 (446 Plätze)
  Wirth, B.  

Sonstige Veranstaltungen

 

Infoveranstaltung zum Masterstudiengang Wirtschaftspädagogik

SL; Einzeltermin am 13.1.2014, 18:30 - 20:00, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Hahn, A.  
 

Schulführung

SL; Einzeltermine am 28.1.2014, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze); 28.1.2014, 11:30 - 13:00, LG 5.152 (24 Plätze); 28.1.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze)
  Betreuer  
 

Einführungsveranstaltung "Marketing im Bachelor"

SL; Einzeltermin am 15.10.2013, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (56 Plätze)
  N.N.  
 

Info-Veranstaltung berufsbegleitender Master (MMM)

SL; Einzeltermin am 9.12.2013, 18:15 - 21:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  N.N.  
 

Diplomandenseminar

VORL; Einzeltermin am 22.10.2013, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze)
  N.N.  
 

Grundlagen des Diversity Konzeptes in Schule und Ausbildung

VORL; ECTS: 5; Blended-Learning Seminar; Zeit und Raum n.V.
  Kimmelmann, N.  
 

Kooperation und Netzwerkarbeit

VORL; ECTS: 5; Blended-Learning Seminar; Zeit und Raum n.V.
  Kimmelmann, N.  
 

Soziale Beziehungen, Konfliktlösungen und Classroom- Management

VORL; ECTS: 5; Blended-Learning Seminar; Zeit und Raum n.V.
  Kimmelmann, N.  

Master-Studiengänge

 

Forschungsseminar Business Model Innovation

SEM; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.
Buliga, O.
 
 

Internationales Projektseminar

VORL; Mo, 9:45 - 13:00, LG 5.153 (24 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.
Buliga, O.
 
 

Oberseminar Finance

VORL; Termine nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
  Scholz, H.
Assistenten
 
 

Internationales Management

V/UE; Di, Do, 11:30 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Diverse Termine für Personalmanagement, IM Iim IM I Seminar und IM II (s. auch Homepage)
  Holtbrügge, D.
Assistenten
 
 

Praxisseminar: Entwicklung und Vermarktung von innovativen Versicherungsprodukten

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 17.10.2013, 11:30 - 13:00, Raum n.V.
  Steul-Fischer, M.  
 

Arbeitsmärkte:eine makroökonomische Perspektive [AM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze)
  Merkl, Ch.  
 

Übung Arbeitsmärkte: eine makroökonomische Perspektive [AM]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 13:15 - 14:45, LG 3.155 (24 Plätze)
  Gehrke, B.  
 

Computer Übung Makro I/Arbeitsmärkte [PC Makro]

UE; 2 SWS; Mo, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; Die Übung wird im PC-Raum stattfinden. Erster Termin wird noch bekanntgegeben.
  Gehrke, B.
Schröter, F.
 
 

Makroökonomik I [Makro I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze)
  Merkl, Ch.  
 

Übung zur Makroökonomik I [Ü Makro I]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze)
  Schröter, F.  
 

Empirische Arbeitsmarktforschung

VORL; 3 SWS; Fr, 10:00 - 13:00, Raum n.V.; PC-Pool Raum 0.421
  Hirsch, B.
Schnabel, C.
 
 

GradAB-Pflichtmodul

VORL; Einzeltermine am 19.2.2014, 20.2.2014, 9:00 - 18:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Seminar zur Bachelor- und Masterarbeit [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Brückenkurs Ökonometrie für Masterstudierende

UE; Blockveranstaltung, 30.9.2013 15:00 - 8.10.2013 18:15, LG H 1 (446 Plätze); Blockveranstaltung, 30.9.2013 9:45 - 4.10.2013 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
  Assistenten  
 

Kommunikationswissenschaftliches Seminar

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben, Weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Mi, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.
u.a.
 
 

Mediensysteme in etablierten und neuen Demokratien

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Mi, 13:15 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.  
 

Strategische Kommunikation: Skandalkommunikation

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Nur Fachstudium, Unterrichtssprache Deutsch ++Anmeldung über STUDON erforderlich ++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite++; Di, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); ab 22.10.2013
  Holtz-Bacha, Ch.  
 

Strategische Kommunikation: Skandalkommunikation

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Di, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze); ab 22.10.2013
  Merkle, S.  
 

Forschungsseminar

SL; Mi, 13:15 - 14:45, FG 2.016 (15 Plätze); Einzeltermin am 8.1.2014, 14:45 - 16:00, FG 2.016 (15 Plätze); Termine n.V.
  N.N.  
 

Case Study Competition Corporate Social Responsibility und Nachhaltigkeitsmanagement

SL; Einzeltermin am 14.1.2014, 13:15 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze)
  Stiglbauer, M.  
 

Comparative Strategic Corporate Governance: China, Middle East and Germany

V/UE; Einzeltermine am 8.1.2014, 8:00 - 9:30, LG 0.225 (44 Plätze); 8.1.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); 9.1.2014, 13:15 - 14:45, LG 5.154 (30 Plätze); 9.1.2014, 8:00 - 11:15, LG 0.141 (56 Plätze); 10.1.2014, 8:00 - 9:30, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); 10.1.2014, 9:45 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
  Stiglbauer, M.
Braendle, U.C.
 
 

Corporate Social Responsibility und Nachhaltigkeitsmanagement

VORL; ECTS: 5; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Di 5.11.2013, Di 7.1.2014, Di 14.1.2014, Di 21.1.2014, Di 28.1.2014, Di 4.2.2014); Einzeltermine am 19.11.2013, 3.12.2013, 17.12.2013, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze); ab 22.10.2013
  Stiglbauer, M.  
 

Leadership and Organizational Design

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 15.10.2013, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); 28.1.2014, 13:15 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Stiglbauer, M.  
 

Creativity and Design in Innovation Management [CDIM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Course schedule depends on the number of participants. StudOn link: http://www.studon.uni-erlangen.de/crs323473.html; Mo, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze); Einzeltermin am 3.2.2014, 8:00 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze)
WPF MB-MA-IP 2
WPF WING-MA ab 1
WPF IP-BA 3-6
WPF IP-BA-S 3-6
Brem, A.  
 

Arbeitsrecht für Master - mündliche Prüfung

PF; Zeit und Raum n.V.
  Beulmann, A.  
 

Arbeitsrecht, mündliche Prüfung

VORL; Einzeltermin am 20.2.2014, 11:00 - 17:00, LG 5.153 (24 Plätze)
  Beulmann, A.  
 

Einführung in das Arbeitsrecht für Masterstudierende

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 15:00 - 17:15, LG 5.154 (30 Plätze)
  Beulmann, A.  

Master in Arbeitsmarkt und Personal

 

Qualitätszirkel Master A&P

SL; jeden Monat am 1. Mi, 17:15 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze)
  Jung, S.  

Pflichtbereich

 

Personalmanagement

V/UE; 3 SWS; ECTS: 4; Do, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Termine jeweils 13:15-14:45 Uhr: 24.10.13, 31.10.13, 7.11.13, 21.11.13, 28.11.13, 5.12,13, 12.12.13, 9.1.14, 16.1.14, 23.1.14, 30.1.14
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.  
 

Personalmanagement Übung

UE; ECTS: 1; Übung/Tutorium; Einzeltermine am 11.11.2013, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); 12.11.2013, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); 18.11.2013, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); 9.12.2013, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); 10.12.2013, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); 16.12.2013, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); Termine: 11.11.13 Übung I, Gruppe 1; 12.11.13 Übung I, Gruppe 2; 18.11.13 Übung I, Gruppe 3; 9.12.13 Übung II, Gruppe 1; 10.12.13 Übung II, Gruppe 2, 16.12.13 Übung II, Gruppe 3
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.
Schuster, T.
Tutoren
 
 

Arbeitsmarktökonomie (Master)

VORL; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Jahn, E.  
 

Übung zur Arbeitsmarktökonomie (Master)

UE; 2 SWS; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (56 Plätze); Einzeltermin am 19.12.2013, 16:45 - 18:15, LG 0.224 (98 Plätze)
  Oberfichtner, M.  
 

Personalpsychologie

VORL; 2 SWS; Skript siehe Homepage.; Di, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
  Moser, K.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Eignungsdiagnostische Verfahren in der Personalauswahl (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Einzeltermine am 8.11.2013, 15.11.2013, 8:00 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze); Vorbesprechung: 28.10.2013, 15:00 - 16:30 Uhr, LG 5.153 (24 Plätze)
  Sende, C.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Eignungsdiagnostische Verfahren in der Personalauswahl (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Einzeltermine am 8.11.2013, 15.11.2013, 13:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); Vorbesprechung: 28.10.2013, 15:00 - 16:30 Uhr
  Sende, C.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Führen und Entscheiden

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 7.12.2013, 9:30 - 18:30, LG 5.155 (32 Plätze)
  Galais, N.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Motivations- und Leistungsmanagement am Fallbeispiel Hotel (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Achtung: Die Übung findet am 13.12.2013 im Raum LG 0.144 statt sowie am 20.12.2013 im Schindlerhof (jeweils vormittags).; Einzeltermine am 13.12.2013, 9:00 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); 20.12.2013, 9:00 - 13:00, Raum n.V.
  Roth, C.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Motivations- und Leistungsmanagement am Fallbeispiel Hotel (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Achtung: Die Übung findet am 13.12.2013 im Raum LG 0.144 statt sowie am 20.12.2013 im Schindlerhof (jeweils nachmittags).; Einzeltermine am 13.12.2013, 14:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze); 20.12.2013, 14:00 - 18:00, Raum n.V.
  Roth, C.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Simulationsorientierte Verfahren der Personalauswahl (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 6.12.2013, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Soucek, R.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Simulationsorientierte Verfahren der Personalauswahl (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 10.1.2014, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Soucek, R.  
 

Einführung in die Arbeitsmarktsoziologie [Einführung Arbeitsmarktsoziologie (MAS)]

MAS; 3 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Mi, 15:00 - 17:15, FG 0.016 (44 Plätze)
  Abraham, M.  
 

Sozialwiss. Arbeitsmarkttheorien I [Seminar zur Arbeitsmarktsoziologie I]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:45 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Dietrich, H.  
 

Sozialwiss. Arbeitsmarkttheorien II [Seminar zur Arbeitsmarktsoziologie II]

MAS; 2 SWS; gilt auch für Master in Arbeitsmarkt&Personal; Blockveranstaltung 5.12.2013-6.2.2014 Do, 15:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze), (außer Do 16.1.2014)
  Zapfel, S.  

Wahlbereich

 

Capital Income Taxation/ Kapitaleinkommensbesteuerung [KapEKB]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze); ab 21.10.2013
  Büttner, Th.  
 

Capital Income Taxation/ Kapitaleinkommensbesteuerung [KapEKB(Ü)]

UE; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze), (außer Mi 6.11.2013); Einzeltermine am 8.1.2014, 29.1.2014, 5.2.2014, (außer Mi 15.1.2014, Mi 22.1.2014); Blockveranstaltung, 12.2.2014-5.3.2014, Raum n.V.
  Holzmann, C.  
 

Makroökonomik 2: Dynamische Makroökonomik [Makro 2]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); ab 21.10.2013
  Büttner, Th.  
 

Makroökonomik 2: Dynamische Makroökonomik [Makro 2(Ü)]

UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze), (außer Mo 20.1.2014); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (56 Plätze); Einzeltermin am 20.1.2014
  Erbe, K.  
 

Multivariate Zeitreihen- und Strukturmodelle I

UE; Mo, 15:00 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung die zeitweise im Raum 0.420 abgehalten wird. Die Einzelheiten werden in der Veranstaltung besprochen.
  Gao, Y.  
 

Multivariate Zeitreihen- und Strukturmodelle I

VORL; 2 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
  Grottke, M.  
 

Multivariate Zeitreihen- und Strukturmodelle II

UE; 2 SWS; Bemerkung zu Zeit und Ort: Raum 4.109.; Di, 9:45 - 11:15, Raum n.V.
  Mangold, B.  
 

Multivariate Zeitreihen- und Strukturmodelle II

VORL; 2 SWS; Mi, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Ab Dezember 2013 findet die Veranstaltung donnerstags zur gleichen Uhrzeit,ebenfalls im Raum 4.109, statt.
  Klein, I.  
 

Forschungsseminar / Seminar zur Masterarbeit

SEM; Mo, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); Weiterer Termin am 12.2.2014, 11.00 - 17.00 Uhr, Raum LG 5.155.
  Moser, K.  
 

Organisationspsychologie

VORL; Skript siehe Homepage; Mo, 15:00 - 16:30, LG H 1 (446 Plätze), (außer Mo 3.2.2014); Einzeltermin am 3.2.2014, 15:00 - 16:30, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Hinweis zu Terminen: am 23.12.13 virtueller Termin (wg. Schließung der Universität). Termin am 03.02.14: GfK-Hörsaal
  Moser, K.  
 

Seminar zur Organisationspsychologie: Feedback in Organisationen

SEM; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, LG 5.152 (24 Plätze); Einzeltermin am 29.11.2013, 9:30 - 18:00, LG 5.226
  Galais, N.  
 

Seminar zur Organisationspsychologie: Personalauswahl

SEM; ECTS: 5; Achtung / Terminänderung: Semiar findet nur am Samstag, 23.11. (nicht am 22.11.); Blockveranstaltung, 23.11.2013 9:00 - 23.11.2013 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); Vorbesprechung: 21.10.2013, 12:00 - 13:00 Uhr, LG 5.154 (30 Plätze)
  Moser, K.  
 

Seminar zur Organisationspsychologie: Verhalten in Unternehmen

SEM; Mo, 13:15 - 14:45, LG 5.153 (24 Plätze)
  Luca, G.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Diversity Management (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 11.1.2014, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Geithner, E.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Diversity Management (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 18.1.2014, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Geithner, E.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Interventionen für Arbeitslose (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 13.12.2013, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Richter, K.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Interventionen für Arbeitslose (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 17.1.2014, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Richter, K.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Mobbing

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 6.12.2013, 9:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze)
  Luca, G.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Teamentwicklung (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 6.12.2013, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Geithner, E.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Teamentwicklung (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 20.12.2013, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Geithner, E.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Teamentwicklung (Gruppe 3)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 10.1.2014, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Geithner, E.  
 

Die europäische Integration nach dem 2. Weltkrieg

MAS; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, FG U1.033; Beginn: 16.10.2013
  Ammon, G.  
 

Die Rückkehr des PRI an die Macht

SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 17:00, FG U1.033; Die Veranstaltung findet 14täglich statt und beginnt am 18.10. 2013. Achtung: Die Veranstaltungen finden nicht unbedingt systematisch jeden zweiten Freitag statt; die genauen Termine werden in der ersten Sitzung festgelegt.
  Bernecker, W.L.
Zoller, R.
 
 

Entre el final del Imperio (1898) y la "reconquista" económica: España y América Latina en el siglo XX

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:45 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 17.10.2013
  Bernecker, W.L.
Brinkmann, S.
 
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 10.1.2014, 18:00 - 22:00, FG U1.033; 11.1.2014, 12.1.2014, 10:00 - 17:00, FG U1.033; 17.1.2014, 18:00 - 22:00, FG U1.033; 18.1.2014, 10:00 - 17:00, FG U1.033; Beginn: 10. Januar 2014
  Rössler, Y.  
 

Nachhaltigkeit im Verhältnis Nord-Süd. Ein deutsch-französischer Vergleich /Le développement durable dans les Relations Nord-Sud. Comparaison franco-allemande

SEM; ben. Schein; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon.; Blockveranstaltung 24.11.-30.11.2013
  Ammon, G.  
 

Problemas de desarrollo en el subcontinente latinoamericano (siglo XX)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 1.036 (24 Plätze); Beginn: 24.10.2013
  Bernecker, W.L.  
 

Spanien und Katalonien: Geschichte, Gegenwart und Zukunft einer schwierigen Beziehung

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 13:15 - 14:45, FG U1.033; Beginn: 17.10.2013
  Brinkmann, S.  
 

Zentralismus – Regionalismus – Separatismus. Bewegungen in der Alten und der Neuen Welt

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 23.10.2013
  Bernecker, W.L.
Ammon, G.
Brinkmann, S.
Zoller, R.
 
 

MA SEM Migration, Employment and Policy [SEM: MA Migration]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 24.10.2013, 15:00 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze); 29.11.2013, 10:30 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); 16.1.2014, 12:00 - 17:00, FG 2.016 (15 Plätze)
  Wrede, M.
Wirth, B.
 
 

Bedürfnisse von ArbeitnehmerInnen- das Beispiel Diversity

MAS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 10.1.2014, 24.1.2014, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  

(Doctoral) Master of Science in Economics

 

Übung Mikroökonomik 1 [UE Mikro 1]

UE; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze)
  Krämer, O.  
 

Vorbesprechung Master-Seminar

SL; Einzeltermin am 12.2.2014, 10:00 - 10:45, LG 5.153 (24 Plätze)
  Rincke, J.  
 

VORL Mikroökonomik 1 [VORL Mikro 1]

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  Rincke, J.  
 

Master Seminar [MA SEM]

SEM; 2 SWS; wird bekanntgegeben
  Merkl, Ch.
Gehrke, B.
Schröter, F.
Kohlbrecher, B.
 
 

Capital Income Taxation/ Kapitaleinkommensbesteuerung [KapEKB(Ü)]

UE; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze), (außer Mi 6.11.2013); Einzeltermine am 8.1.2014, 29.1.2014, 5.2.2014, (außer Mi 15.1.2014, Mi 22.1.2014); Blockveranstaltung, 12.2.2014-5.3.2014, Raum n.V.
  Holzmann, C.  
 

Capital Income Taxation/ Kapitaleinkommensbesteuerung [KapEKB]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze); ab 21.10.2013
  Büttner, Th.  
 

Ludwig-Erhard Vorlesung

SEM; 2 SWS; Mo, 11:30 - 13:15, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Mo, 13:15 - 14:45, LG H 1 (446 Plätze); Einzeltermin am 20.11.2013, 17:00 - 21:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
  Büttner, Th.
Hönig, A.
 
 

Ökonomisches Seminar

MAS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Riphahn, R.T.
Dozenten
 
 

Empirische Gesundheitsökonomie

SEM; Vorbesprechung: 17.07.13 & 16.10.13, 15.30 Uhr - 16.30 Uhr in Raum FG 2.016; Einzeltermine am 16.10.2013, 15:30 - 16:30, FG 2.016 (15 Plätze); 23.1.2014, 8:00 - 19:00, FG 2.016 (15 Plätze); 24.1.2014, 8:00 - 19:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Tauchmann, H.  

Pflichtbereich

 

Mikroökonomik 2: Advanced Game Theory

VORL; 2 SWS; Kredit: 3; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze)
  Zöttl, G.  
 

Mikroökonomik 2: Advanced Game Theory Übung

UE; 1 SWS; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze); ab 22.10.2013
  Sölch, Ch.  
 

Makroökonomik 2: Dynamische Makroökonomik [Makro 2]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); ab 21.10.2013
  Büttner, Th.  
 

Makroökonomik 2: Dynamische Makroökonomik [Makro 2(Ü)]

UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze), (außer Mo 20.1.2014); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (56 Plätze); Einzeltermin am 20.1.2014
  Erbe, K.  
 

Fortgeschrittene Mathematik für Ökonomen

V/UE; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze); Do, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); Blockveranstaltung, 7.10.2013 8:00 - 11.10.2013 12:30, Raum n.V.; Die Blockveranstaltung findet im Raum 4.109 statt.
  Martin, A.  
 

Oekonometrie [OEK]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, Mi, 8:00 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze); Einzeltermin am 18.1.2014, 9:00 - 12:00, LG H 4 (814 Plätze); Die Veranstaltung beginnt am Mittwoch, den 16.10.13. Die Klausur wird am 18.01.2014 geschrieben.
WPF WING-DH-WBWL11 5-8 Müller, S.
Riphahn, R.T.
 
 

Oekonometrie [OEK]

UE; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.152 (24 Plätze); Fr, 11:30 - 13:00, LG 5.153 (24 Plätze); Do, 18:30 - 20:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (56 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze); Do, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Für die Termine der PC-Übungen siehe Homepage. Übung am Fr 9:45 im 4.109
  Assistenten  
 

Oekonometrie [OEK]

TUT; 2 SWS; Einzeltermine am 2.12.2013, 9:45 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); 3.12.2013, 8:00 - 11:30, LG 5.153 (24 Plätze); 5.12.2013, 9:45 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); 9.12.2013, 9:45 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); 10.12.2013, 8:00 - 11:30, LG 5.153 (24 Plätze); 12.12.2013, 9:45 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); 14.12.2013, 9:00 - 17:00, LG 0.224 (98 Plätze)
  Tutoren  
 

Ökonometrie Softskills

TUT; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Mäder, M.  
 

MA Ökonomisches Seminar [S1: Öko Sem]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 6.12.2013, 13.12.2013, Zeit n.V., FG 0.016 (44 Plätze)
  Wrede, M.  

Wahlbereich

 

Seminar zur Experimentellen Wirtschaftsforschung

SEM; 4 SWS; Seminar für Doktoranden sowie Master- und Diplomstudenten im Hauptstudium; verbindliche Anmeldung erforderlich, s. Homepage; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Seebauer, M.
 
 

Wirtschaftstheoretisches Seminar

SEM; 4 SWS; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

Master- und Doktorandenseminar

VORL; Di, 13:15 - 14:45, LG 5.152 (24 Plätze)
  Büttner, Th.  
 

Seminar zum Praktikumsmodul im DMSE Master [Praktikum]

SEM; 2 SWS; Bewerbungen bitte an den Lehrstuhl; mehr Infos zu Praktikum/Seminar finden Sie am Schwarzen Brett bzw. auf der Homepage des Lehrstuhls; Do, 16:45 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze)
  Büttner, Th.
von Schwerin, A.
 
 

Panel- und Evaluationsverfahren [PEV]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); Einzeltermin am 20.12.2013, 15:00 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); Die Veranstaltung beginnt am 04.12.2013.
  Riphahn, R.T.  
 

Panel- und Evaluationsverfahren Softskills

UE; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Mäder, M.  
 

Tutorium Panel- und Evaluationsverfahren

TUT; 2 SWS; Fr, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Do, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; Das Tutorium findet im Raum 4.109 statt.
  N.N.  
 

Übung Panel- und Evaluationsverfahren (PEV)

UE; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze)
  Assistenten  
 

Ökonometrie 6 (Multivariate Zeitreihen- und Strukturmodelle II)

VORL; 2 SWS; Auch im Master Wirtschaftsmathemaik wählbar!; Mi, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Ab Dezember 2013 findet die Veranstaltung donnerstags zur gleichen Uhrzeit,ebenfalls im Raum 4.109, statt.
  Klein, I.  
 

Ökonometrie 2 (Statistiche Grundlagen der Ökonometrie)

VORL; Auch im Master Wirtschaftsmathemaik wählbar!; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Raum 4.109
  Klein, I.  
 

Ökonometrie 2 (Statistische Grundlagen der Ökonometrie)

UE; Auch im Master Wirtschaftsmathemaik wählbar!; Di, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Raum 4.109
  Pleier, Th.  
 

Ökonometrie 5 (Multivariate Zeitreihen- und Strukturmodelle I)

UE; 2 SWS; Auch im Master Wirtschaftsmathemaik wählbar!; Mo, 15:00 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung die zeitweise im Raum 0.420 abgehalten wird. Die Einzelheiten werden in der Veranstaltung besprochen.
  Gao, Y.  
 

Ökonometrie 5 (Multivariate Zeitreihen- und Strukturmodelle I)

VORL; 2 SWS; Auch im Master Wirtschaftsmathemaik wählbar!; Mo, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
  Grottke, M.  
 

Ökonometrie 6 (Multivariate Zeitreihen- und Strukturmodelle II)

UE; Auch im Master Wirtschaftsmathemaik wählbar!; Di, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Raum 4.109
  Mangold, B.  
 

Die europäische Integration nach dem 2. Weltkrieg

MAS; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, FG U1.033; Beginn: 16.10.2013
  Ammon, G.  
 

Die Rückkehr des PRI an die Macht

SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 17:00, FG U1.033; Die Veranstaltung findet 14täglich statt und beginnt am 18.10. 2013. Achtung: Die Veranstaltungen finden nicht unbedingt systematisch jeden zweiten Freitag statt; die genauen Termine werden in der ersten Sitzung festgelegt.
  Bernecker, W.L.
Zoller, R.
 
 

Entre el final del Imperio (1898) y la "reconquista" económica: España y América Latina en el siglo XX

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:45 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 17.10.2013
  Bernecker, W.L.
Brinkmann, S.
 
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 10.1.2014, 18:00 - 22:00, FG U1.033; 11.1.2014, 12.1.2014, 10:00 - 17:00, FG U1.033; 17.1.2014, 18:00 - 22:00, FG U1.033; 18.1.2014, 10:00 - 17:00, FG U1.033; Beginn: 10. Januar 2014
  Rössler, Y.  
 

Nachhaltigkeit im Verhältnis Nord-Süd. Ein deutsch-französischer Vergleich /Le développement durable dans les Relations Nord-Sud. Comparaison franco-allemande

SEM; ben. Schein; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon.; Blockveranstaltung 24.11.-30.11.2013
  Ammon, G.  
 

Problemas de desarrollo en el subcontinente latinoamericano (siglo XX)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 1.036 (24 Plätze); Beginn: 24.10.2013
  Bernecker, W.L.  
 

Spanien und Katalonien: Geschichte, Gegenwart und Zukunft einer schwierigen Beziehung

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 13:15 - 14:45, FG U1.033; Beginn: 17.10.2013
  Brinkmann, S.  
 

Zentralismus – Regionalismus – Separatismus. Bewegungen in der Alten und der Neuen Welt

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 23.10.2013
  Bernecker, W.L.
Ammon, G.
Brinkmann, S.
Zoller, R.
 
 

MA SEM Migration, Employment and Policy [SEM: MA Migration]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 24.10.2013, 15:00 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze); 29.11.2013, 10:30 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); 16.1.2014, 12:00 - 17:00, FG 2.016 (15 Plätze)
  Wrede, M.
Wirth, B.
 
 

Master und Doktorandenseminar [S1: MA]

SEM; Di, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze), LG 5.154 (30 Plätze)
  Wrede, M.  
 

Empirische Gesundheitsökonomie

SEM; Vorbesprechung: 17.07.13 & 16.10.13, 15.30 Uhr - 16.30 Uhr in Raum FG 2.016; Einzeltermine am 16.10.2013, 15:30 - 16:30, FG 2.016 (15 Plätze); 23.1.2014, 8:00 - 19:00, FG 2.016 (15 Plätze); 24.1.2014, 8:00 - 19:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

Gesundheitsökonomie II

VORL; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze); Mo
  Tauchmann, H.  
 

Gesundheitsökonomie II

VORL; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze); Mo
  Tauchmann, H.  
 

Übung zur Gesundheitsökonomie II

UE; Di, 8:00 - 9:30, LG 5.155 (32 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

Übung zur Gesundheitsökonomie II

UE; Di, 8:00 - 9:30, LG 5.155 (32 Plätze)
  Tauchmann, H.  

Master in Finance, Auditing, Controlling, Taxation (FACT)

 

Hauptseminar Risk and Insurance

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Do 7.11.2013); Do, 16:30 - 18:30, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Do 24.10.2013, Do 21.11.2013); Do, 18:30 - 20:00, LG 0.143 (42 Plätze); Einzeltermine am 20.12.2013, 9:00 - 20:00, LG 5.155 (32 Plätze); 23.1.2014, 18:30 - 19:00, LG 0.144 (44 Plätze); Einführungsveranstaltung am 17.10.2013; Themenvergabe bis zum 31.10.2013; Abschlusspräsentationen voraussichtlich am 05.12.2013 von 15:00 - 20:00 Uhr und am 12.12.2013 von 15:00 - 20:00 Uhr
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Klausur Asset Liability Management

PF; Einzeltermin am 28.10.2013, 8:00 - 11:00, LG 0.144 (44 Plätze), LG 5.154 (30 Plätze)
  Gatzert, N.  
 

Klausur Lebensversicherung

PF; Einzeltermin am 21.10.2013, 8:00 - 11:00, LG 0.144 (44 Plätze), LG 5.154 (30 Plätze)
  Gatzert, N.  
 

Praxisseminar: Entwicklung und Vermarktung von innovativen Versicherungsprodukten

PRS; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

R for Insurance and Finance

VORL; Die Veranstaltung findet in geblockter Form am 18.10.2013, 25.10.2013, 08.11.2013, 15.11.2013, 22.11.2013, 29.11.2013, 06.12.2013 und 13.12.2013 von 14:00 - 16:00 Uhr in PC Pool 0.421 statt.
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.
Kolb, A.
 
 

Seminar Quantitative Risk Assessment with Excel

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Die Teilnehmeranzahl des Kurses ist begrenzt. Es wird vorab um eine Anmeldung per e-mail bei Andreas Kolb (andreas.kolb@fau.de) gebeten; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.
Kolb, A.
 
 

Übung Asset Liability Management

UE; ECTS: 2,5; Einzeltermin am 22.10.2013 9:00 - 18:00 - Raum 6.235a - weitere Termine n.V.
  Gatzert, N.
Vogl, N.
 
 

Übung Lebensversicherung

VORL; ECTS: 2,5; Einzeltermin am Mittwoch, 16.10.2013, 9:00 - 18:00 Uhr - Raum 6.233 - weitere Termine n.V.
  Gatzert, N.
Bohnert, A.
 
 

Übung Versicherungs- und Risikotheorie

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze); Blockveranstaltung 12.12.2013-6.2.2014 Do, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze)
  Gatzert, N.
Mägebier, A.
 
 

Vorlesung Versicherungs- und Risikotheorie

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 13:15 - 14:45, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze), LG 0.224 (98 Plätze); Einzeltermin am 5.2.2014, 18:30 - 20:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Gastvortrag Dr. Zitzmann/Nürnberger Versicherungsgruppe am 11.02.2014/17.15-18.45h im H3/GfK-Hörsaal (Versicherungsmath. Kolloquium).
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Informationsveranstaltung

SL; Einzeltermin am 16.10.2013, 14:15 - 15:00, LG 3.155 (24 Plätze)
  Braun, R.  
 

Business Management Simulation: The Global Challenge Business Game

SL; Einzeltermine am 5.11.2013, 6.11.2013; jeweils im LG 0.422, 12:15-17:30
  Stiglbauer, M.
Hernández-Lara, A.B.
 
 

Eingangskompetenzprüfung (Widerholerklausur)

PF; Einzeltermin am 18.10.2013, 15:00 - 17:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Lechner, A.  
 

FACT Jahresrückblick

VORL; Einzeltermine am 5.12.2013, 18:30 - 24:00, LG 0.142 (98 Plätze); 5.12.2013
  N.N.  
 

Personenunternehmen und GmbH

VORL; ECTS: 5; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.225 (44 Plätze)
  Hoffmann, J.  
 

Personenunternehmen und GmbH - Übung

UE; 2 SWS; Mi, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze); ab 23.10.2013; Beginn in der zweiten Vorlesungswoche
  Bartlitz, D.  
 

QZ FACT

GSZ; Einzeltermine am 28.1.2014, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); 28.1.2014, 16:30 - 18:00, LG 0.141 (56 Plätze)
  N.N.  
 

Vertiefung wirtschaftsrelevantes Zivilrecht II (Law of Contracts, Trade Law, Insolvency Law II)

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:45 - 19:00, LG 5.153 (24 Plätze)
  Beulmann, A.  
 

Vorbereitungskurs für die Eingangskompetenzprüfung

KK; Vorbereitungskurs für FACT-Studierende, die eine WP-Anrechnung auf dem Gebiet "Wirtschaftsrecht" anstreben; Klausur am 15.11.2013 von 14:00-16:00; Einzeltermine am 25.10.2013, 13:15 - 18:00, LG 3.125 (12 Plätze); 8.11.2013, 10:00 - 15:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); 8.11.2013, 15:15 - 18:15, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 9.11.2013, 10:30 - 15:30, LG 3.155 (24 Plätze); 15.11.2013, 14:00 - 16:00, LG H 1 (446 Plätze)
  Lechner, A.  
 

Zugangstest FACT SoSe 2014

PF; Einzeltermin am 30.11.2013, 14:00 - 16:00, LG H 4 (814 Plätze)
  N.N.  

Pflichtbereich

 

Steuerliche Gewinnermittlung (Fragestunde)

KK; Einzeltermin am 20.2.2014, 17:00 - 18:30, LG 0.222/3 (94 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Nehls, D.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Tutorium)

TUT; Mi, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Di, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Zausig, J.
Steinegger, A.
 
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Übung)

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Vorlesung 5 ECTS; Di, 18:30 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Einzeltermin am 17.1.2014, 9:45 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Nehls, D.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Übung 5 ECTS; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Scheffler, W.  
 

Konzernrechnungslegung (Master)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
WPF WING-MA ab 1 Henselmann, K.  
 

Konzernrechnungslegung (Master)

UE; 1 SWS; Mo, 18:30 - 20:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
WPF WING-MA ab 1 Scherr, E.  
 

Kapitalmarktorientierte Unternehmenssteuerung (MA) [KUST VL]

VORL; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); Einzeltermine am 31.10.2013, 19.12.2013, 18:30 - 20:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Scholz, H.  
 

Kapitalmarktorientierte Unternehmenssteuerung Übung [KUST ÜB]

UE; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, LG 0.225 (44 Plätze); Einzeltermin am 4.2.2014, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Breloer, B.  

Wahlbereich

 

Besteuerung von M&A-Aktivitäten (Fragestunde)

KK; Einzeltermin am 12.3.2014, 17:00 - 18:30, LG 0.141 (56 Plätze)
  Keilen, B.  
 

Besteuerung von M&A-Aktivitäten (Übung)

UE; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (56 Plätze)
  Keilen, B.  
 

Besteuerung von M&A-Aktivitäten (Vorlesung)

VORL; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (56 Plätze)
  Scheffler, W.  
 

Hauptseminar Tax Management

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Scheffler, W.  
 

Internationale betriebswirtschaftliche Steuerlehre (Fragestunde)

KK; Einzeltermin am 19.3.2014, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze)
  Koinzer, M.  
 

Internationale betriebswirtschaftliche Steuerlehre (Übung)

UE; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze)
  Koinzer, M.  
 

Internationale betriebswirtschaftliche Steuerlehre (Vorlesung)

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL6 5-8 Scheffler, W.  
 

Internationale Unternehmensbesteuerung II (Fragestunde)

KK; Zeit und Raum n.V.
  Koinzer, M.  
 

Internationale Unternehmensbesteuerung II (Übung)

UE; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze)
  Koinzer, M.  
 

Nationale Unternehmensbesteuerung III (Fragestunde)

KK; Zeit und Raum n.V.
  Keilen, B.  
 

Nationale Unternehmensbesteuerung III (Übung)

VORL; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (56 Plätze)
  Keilen, B.  
 

Nationale Unternehmensbesteuerung III (Vorlesung)

VORL; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (56 Plätze)
  Scheffler, W.  
 

Rechtsform und Besteuerung (Fragestunde)

SL; Zeit und Raum n.V.
  Schöpfel, H.  
 

Klausurenkurs CBD [KK CBD]

KK; Di, 16:45 - 18:15, LG 5.153 (24 Plätze); Termine werden noch bekannt gegeben
  Hirsch, S.  
 

Klausurenkurs CBS [KK CBS]

KK; Fr, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Termine werden noch bekannt gegeben
  Vasylchuk, I.
Timke, M.
 
 

Klausurenkurs Controlling and Reporting [CAR]

KK; Termine werden noch bekannt gegeben
  Baumgartner, A.  
 

Strategisches Kostenmanagement [Stratkoma]

VORL
  Sasse, A.  
     n.V.    Sasse, A. 
 15.11.2013 im Raum 5.154, 29.11.2013 und 6.12.2013 im H 2 jeweils von 8.30 - 18.00 Uhr
 

Fallstudienseminar "Auditing"

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 20:00, LG 3.155 (24 Plätze)
  Munkert, M.J.  
 

Hauptseminar Auditing

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.
  Henselmann, K.
Assistenten
 
 

Prüfungstechnik (Master)

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Do, 16:45 - 20:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL5 6-8 Bömelburg, P.  
 

Sonderbilanzen und Sonderprüfungen (Master)

UE; 1 SWS; Mo, 18:30 - 20:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
  Winkler, N.  
 

Sonderbilanzen und Sonderprüfungen (Master)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
  Henselmann, K.  
 

Finanz- & Bankmanagement Übung

UE; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Kurzeja, P.  
 

Finanz- & Bankmanagement (MA) [FiBama VL]

VORL; ECTS: 5; Master-FACT; Di, 11:30 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze), (außer Di 26.11.2013)
WPF WING-MA 1-3 Scholz, H.  
 

Hauptseminar Finance

VORL; Weitere Information (Termine, etc.) siehe Homepage; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Workshop Finance

HS; Siehe Homepage für Zeit- und Raumplanung
WPF WING-DH-WBWL6 6-8
WF WING-MA 1-4
Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Capital Income Taxation/ Kapitaleinkommensbesteuerung [KapEKB]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze); ab 21.10.2013
  Büttner, Th.  
 

Capital Income Taxation/ Kapitaleinkommensbesteuerung [KapEKB(Ü)]

UE; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze), (außer Mi 6.11.2013); Einzeltermine am 8.1.2014, 29.1.2014, 5.2.2014, (außer Mi 15.1.2014, Mi 22.1.2014); Blockveranstaltung, 12.2.2014-5.3.2014, Raum n.V.
  Holzmann, C.  
 

Ökonometrie 6 (Multivariate Zeitreihen- und Strukturmodelle II)

VORL; 2 SWS; Auch im Master Wirtschaftsmathemaik wählbar!; Mi, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Ab Dezember 2013 findet die Veranstaltung donnerstags zur gleichen Uhrzeit,ebenfalls im Raum 4.109, statt.
  Klein, I.  
 

Ökonometrie 5 (Multivariate Zeitreihen- und Strukturmodelle I)

UE; 2 SWS; Auch im Master Wirtschaftsmathemaik wählbar!; Mo, 15:00 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung die zeitweise im Raum 0.420 abgehalten wird. Die Einzelheiten werden in der Veranstaltung besprochen.
  Gao, Y.  
 

Ökonometrie 5 (Multivariate Zeitreihen- und Strukturmodelle I)

VORL; 2 SWS; Auch im Master Wirtschaftsmathemaik wählbar!; Mo, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
  Grottke, M.  
 

Ökonometrie 6 (Multivariate Zeitreihen- und Strukturmodelle II)

UE; Auch im Master Wirtschaftsmathemaik wählbar!; Di, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Raum 4.109
  Mangold, B.  
 

Vorlesung Solvency II - Dr. Zitzmann, Nürnberger Versicherungsgruppe

VORL; Abschlusspräsentation 10./11.01.2014; Einzeltermine am 24.10.2013, 17:30 - 19:00, LG 0.144 (44 Plätze); 5.11.2013, 12.11.2013, 17:30 - 19:00, LG 0.143 (42 Plätze); 21.11.2013, 17:30 - 19:00, LG 0.144 (44 Plätze); 3.12.2013, 17:30 - 19:00, LG 0.143 (42 Plätze); 10.1.2014, 13:00 - 20:00, LG 0.143 (42 Plätze); 11.1.2014, 9:00 - 18:00, LG 0.143 (42 Plätze)
  Dozenten  
 

Versicherungsrecht

VORL; Fr, 8:00 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze); Beginn am 08.11.2013
  Hoffmann, J.
Etzkorn, J.
 
 

Wirtschaftsrecht in der Prüfungspraxis

SL; ECTS: 2,5; SQ-Modul FACT Master; Die Veranstaltung richtet sich an die Studierenden des FACT-Master, die eine WP-Anrechnung auf dem Gebiet "Wirtschaftsrecht" anstreben. Die Veranstaltung dient u.a. der Vorbereitung auf die mündliche Zertifikatsabschlussprüfung. Die Prüfungsleistung besteht in der regen und engagierten Mitarbeit.; Einzeltermine am 10.1.2014, 13:15 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze); 25.1.2014, 9:00 - 17:00, LG 0.144 (44 Plätze)
  Rau, Th.
Wagner, M.
 
 

Seminar Steuerrecht

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Ismer, R.  
 

Übung Steuerverfahrensrecht

UE; 2 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (56 Plätze); Einzeltermin am 20.1.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (56 Plätze); Übungsplan bitte beachten!
  Baur, S.  
 

Übung Umsatzsteuerrecht

UE; 2 SWS; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze)
  Endres, D.  
 

VL Steuerverfahrensrecht

VORL; 2 SWS; Mo, 18:15 - 20:15, LG 0.143 (42 Plätze), LG 0.144 (44 Plätze)
  Banniza, U.  
 

VL Umsatzsteuerrecht

VORL; 2 SWS; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 4.2.2014); Einzeltermin am 15.10.2013, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze); ACHTUNG! Am Dienstag, 15.10.2013 beginnt die VL bereits um 09.45 - 11.15 Uhr. Alle anderen Vorlesungstermine jeweils 15.00 - 16.30 Uhr.
  Ismer, R.  

Master in International Business Studies (MIBS)

 

Personalökonomie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung und Seminar in einem Block; Einzeltermin am 5.2.2014, 18:30 - 19:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Vorbesprechung zur Vorlesung im Sommersemester
  Riphahn, R.T.  

Pflichtbereich

 

Internationales Marketing

VORL; Blockveranstaltung; weitere Informationen finden Sie auf unserer Homepage unter www.marketing.wiso.uni-erlangen.de. Hinweis: Das Skript für die Vorlesung wird nur im Austausch gegen einen Bezugsschein herausgegeben. Der Erwerb von Bezugsscheinen ist ausschließlich am 15.10.2013 von 09:30 bis 10:30 Uhr in Raum LG 0.424 möglich.; Einzeltermine am 24.10.2013, 17:00 - 20:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); 25.10.2013, 10:00 - 18:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); 26.10.2013, 9:00 - 16:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
  N.N.  
 

Innovation and Leadership

V/UE; 2 SWS; Kredit: 2; Einzeltermine am 25.10.2013, 14:00 - 15:00, LG 0.141 (56 Plätze); 8.11.2013, 15:00 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); 22.11.2013, 15:00 - 18:15, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 13.12.2013, 24.1.2014, 15:00 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); 25.1.2014, 14:00 - 17:15, LG 0.142 (98 Plätze)
WPF WING-DH-ABWL8 5-8
WPF WING-MA ab 1
WPF IIS-MA 1
Assistenten
Möslein, K.M.
 
 

Global Operations Strategy

VORL; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze), LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); Einzeltermin am 14.11.2013, 8:00 - 9:30, 11:30 - 13:00, LG 3.155 (24 Plätze)
WPF WING-MA ab 1
WPF MB-MA-IP 2
Voigt, K.-I.
Ixmeier, J.
 
 

Business Strategy

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze), LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze), (außer Mi 4.12.2013, Mi 11.12.2013); Einzeltermin am 4.12.2013, 16:45 - 18:15, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); ab 23.10.2013
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL18 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
WPF WING-MA 1-3
Hungenberg, H.  
 

Cases zu Business Strategy

UE
  Assistenten  
     Einzeltermine am 30.10.2013, 20.11.20139:45 - 11:15LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)  Assistenten 
     Einzeltermine am 30.10.2013, 20.11.2013, 18.12.2013, 22.1.20149:45 - 11:15LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Einzeltermine am 20.11.2013, 18.12.2013, 22.1.20149:45 - 11:15LG 0.141 (56 Plätze)  Assistenten 
     Einzeltermine am 20.11.2013, 18.12.2013, 22.1.20149:45 - 11:15LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)  Assistenten 
 

Advanced Methods of Management Research IV

SEM; ECTS: 5; Weitere Infos auf der Homepage; Anmeldung über StudOn bis 18.10.13; Mi, 16:45 - 20:00, LG 0.225 (44 Plätze); Termine: 23.10.13 Kick-off; 6.11.13 Eingangsklausur; 27.11.13, 11.12.13, 15.1.14; 7.2.14 Abgabe Seminararbeit
  Holtbrügge, D.
Berning, S.
 
 

Foundations of International Management I

V/UE; 3 SWS; ECTS: 4; Di, Do, 11:30 - 13:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Termine jeweils 11:30-13:00 Uhr: 22.10.13, 24.10.13, 29.10.13, 31.10.13, 7.11.13, 19.11.13, 21.11.13, 26.11.13, 28.11.13, 5.12.13
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.  
 

Foundations of International Management I Seminar

SEM; ECTS: 1; Seminar; Di, Do, 11:30 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Termine jeweils 11:30-14:45 Uhr: 12.11.13 Gruppe 1, 14.11.13 Gruppe 2, 3.12.13 Gruppe 1, 10.12.13 Gruppe 2
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.
Schuster, T.
 
 

Foundations of International Management II

V/UE; 3 SWS; ECTS: 4; Di, Do, 11:30 - 13:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Termine jeweils 11:30-13:00 Uhr: 7.1.14, 9.1.14, 14.1.14, 16.1.14, 21.1.14, 23.1.14, 28.1.14, 30.1.14
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.  
 

Foundations of International Management II Seminar

SEM; ECTS: 1; Seminar; Einzeltermine am 13.1.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); 14.1.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); 20.1.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); 21.1.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); Termine. 13.1.14 Gruppe 1; 14.1.14 Gruppe 2; 20.1.14 Gruppe 1; 21.1.14 Gruppe 2
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.
Assistenten
 
 

Ma-Sem: International Finance

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Dozent: Dr. Wolfgang Ramsteck.; Einzeltermine am 9.11.2013, 9:00 - 12:00, FG 0.016 (44 Plätze); 16.11.2013, 30.11.2013, 14.12.2013, 11.1.2014, 9:00 - 16:15, FG 2.024 (48 Plätze); 18.1.2014, 14:30 - 16:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  N.N.  
 

Ma-Vorl: Issues in IPE

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze); Einzeltermin am 6.2.2014, 16:45 - 18:15, LG H 1 (446 Plätze); bis zum 29.1.2014
  Falke, A.  

Wahlbereich

 

Die Internationalisierung mittelständischer Unternehmungen II

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); Termine: neu: 28.10.13; 4.11.13, 25.11.13, 9.12.13, 13.1.14
WPF WING-MA 1-3 Haussmann, H.
Rygl, D.
 
 

India and its role in the global economy

SEM; Termine: neu: 15.11.13, 15:00-17:00 Uhr, Raum 5.452; 9.1.14, 9:00-18:00 Uhr, Raum 5.430; 10.1.14, 9:00-18:00 Uhr, Raum.5.430; Zeit und Raum n.V.
  Forster, B.
Maderer, D.
 
 

Branchenspezifisches Nachhaltigkeitsmanagement (Praxisseminar) [SEM]

SEM; ECTS: 5; Do, 9:00 - 12:15, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 7.11.2013, Do 5.12.2013, Do 12.12.2013, Do 9.1.2014, Do 16.1.2014, Do 6.2.2014)
WPF WING-MA 1-3 Beckmann, M.
Zeyen, A.
 
 

Ma-Sem: Immigration and Ethnicity in the United States

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:45 - 18:15, FG 2.024 (48 Plätze), (außer Di 29.10.2013, Di 5.11.2013); ab 22.10.2013
  Gossel, D.  
 

Ma-Sem: The Domestic Basis of the Globalization Process

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 21.11.2013); Einzeltermin am 29.11.2013, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Falke, A.  
 

MaSem: Issues in International Trade

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 21.11.2013); Einzeltermin am 29.11.2013, 8:00 - 9:30, FG 0.016 (44 Plätze)
  Falke, A.  
 

Die europäische Integration nach dem 2. Weltkrieg

MAS; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, FG U1.033; Beginn: 16.10.2013
  Ammon, G.  
 

Die Rückkehr des PRI an die Macht

SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 17:00, FG U1.033; Die Veranstaltung findet 14täglich statt und beginnt am 18.10. 2013. Achtung: Die Veranstaltungen finden nicht unbedingt systematisch jeden zweiten Freitag statt; die genauen Termine werden in der ersten Sitzung festgelegt.
  Bernecker, W.L.
Zoller, R.
 
 

Entre el final del Imperio (1898) y la "reconquista" económica: España y América Latina en el siglo XX

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:45 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 17.10.2013
  Bernecker, W.L.
Brinkmann, S.
 
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 10.1.2014, 18:00 - 22:00, FG U1.033; 11.1.2014, 12.1.2014, 10:00 - 17:00, FG U1.033; 17.1.2014, 18:00 - 22:00, FG U1.033; 18.1.2014, 10:00 - 17:00, FG U1.033; Beginn: 10. Januar 2014
  Rössler, Y.  
 

Nachhaltigkeit im Verhältnis Nord-Süd. Ein deutsch-französischer Vergleich /Le développement durable dans les Relations Nord-Sud. Comparaison franco-allemande

SEM; ben. Schein; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon.; Blockveranstaltung 24.11.-30.11.2013
  Ammon, G.  
 

Problemas de desarrollo en el subcontinente latinoamericano (siglo XX)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 1.036 (24 Plätze); Beginn: 24.10.2013
  Bernecker, W.L.  
 

Spanien und Katalonien: Geschichte, Gegenwart und Zukunft einer schwierigen Beziehung

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 13:15 - 14:45, FG U1.033; Beginn: 17.10.2013
  Brinkmann, S.  
 

Zentralismus – Regionalismus – Separatismus. Bewegungen in der Alten und der Neuen Welt

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 23.10.2013
  Bernecker, W.L.
Ammon, G.
Brinkmann, S.
Zoller, R.
 
 

VL Einführung in das Deutsche Verfassungs- und Verwaltungsrecht

VORL; Di, 16:45 - 18:15, LG 5.155 (32 Plätze); Di, Fr, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze); Mi, 18:30 - 20:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Di, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 5.11.2013, Di 12.11.2013, Di 3.12.2013); Do, 11:30 - 13:15, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Do 30.1.2014)
  N.N.  
 

VL Wirtschaftsvölkerrecht [VL]

VORL; Kredit: 2,5; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Master in International Information Systems

 

Case Solving Seminar [CSS]

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Kick-Off: October 25, 2013, 10:00 - 11:30 hrs. - room LG 5.154
WPF IIS-MA 1 Huber, S.
Schwarz, S.
 
 

Interdisciplinary Business Project [IBP]

SEM; 4 SWS; ECTS: 2,5; Kick-Off: October 25, 2013, 10:00 - 11:30 hrs. - room LG 5.154
  Davcheva, P.
Zagel, Ch.
 

Pflichtbereich


Managing Global Projects & Information Technology

 

Managing Information Technology

VORL; ECTS: 2,5; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (56 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL9 5-8
WPF WING-MA 1-4
Amberg, M.
Assistenten
 
 

Mangaging Global Projects [MGP]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5
WPF WING-DH-WBWL9 5-8
WPF WING-MA 1-4
Amberg, M.
Assistenten
 
     Do9:45 - 11:15LG 0.225 (44 Plätze)  Amberg, M.
Assistenten
 

IT-enabled Processes & Services

 

Advanced Process Management [APM]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); Lecture: Wedn., 15:00 - 16:30 hrs. H6; Tutorial: Wedn., 16:45 - 18:15 hrs. in room LG 0.424; Implementation Course: Mo., 11:30 - 13:00 hrs in room LG 0.422 (CIP-Pool)
WPF WING-MA ab 1
WF INF-NF-BWL ab 1
WPF IIS-MA 3
WPF MB-MA-IP 2
Bodendorf, F.
Huber, S.
 

IT-enabled Innovation & Value Creation

 

Innovation Technology - Master & Diplom

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze)
WPF WING-MA ab 1
WPF IIS-MA 3
Möslein, K.M.
Alle Assistenten
 

International Research Seminar

 

International Research Seminar [IRS]

SEM; ECTS: 5; Informationen zu Zeit und Ort entnehmen Sie bitte der Homepage: http://wi1.uni-erlangen.de/teaching; 18.10.2013 13 - 18 Uhr, Raum 5.452; 19.10.2013 09 - 13 Uhr, Raum 5.452; 10. Januar 2014, 14 - 19 Uhr, Raum 5.452; 11. Januar 2014, 09 - 13 Uhr, Raum 5.452
WPF IIS-MA 3 Möslein, K.M.
Alle Assistenten
 

Interdisciplinary Business Seminar

 

Interdisciplinary Business Seminar [IBS]

SEM; ECTS: 5; vom 24.10.2013 bis zum 18.12.2013; The Kick-Off will take place on October 22, 2013 at 13:00 - 14:00 hrs. in room LG 0.225
WF INF-NF-BWL ab 1
WPF IIS-MA 3
Bodendorf, F.
Davcheva, P.
 

Master in Management

 

EADS Praxisseminar

PRS; Einzeltermin am 10.12.2013, 9:45 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
  Hartmann, E.  
 <