UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >> Technische Fakultät (TF) >>

Lehrangebot der Departments der Technischen Fakultät


Chemie- und Bioingenieurwesen CBI

Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Departments Chemie- und Bioingenieurwesen für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das CBI-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die CBI-Studiengänge (Diplom/Bachelor/Master) sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen -> Technische Fakultät -> Chemie- und Bioingenieurwesen" abrufbar!
 

Industrielles Produktdesign

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Vorlesung und Übung als Blockveranstaltung; Blockveranstaltung. Termine werden ausgemacht.
WPF CBI-MA ab 1
WPF LSE-MA ab 1
Uhlemann, J.  
 

Lösungsmittelkonzepte für katalytische Verfahren [LsgKat]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 4,5/4,5; ECTS: 5; Mi, 8:15 - 9:45, T 0.75
WPF CBI-MA 1-3 Schulz, P.
Wasserscheid, P.
 
 

Lösungsmittelkonzepte für katalytische Verfahren [Ue LsgKat]

UE; 1 SWS; Di, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Übungen in Raum T1.76
WPF CBI-MA 1-3 Lijewski, M.  
 

Chemische Energiespeicherung

V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Beginn: 22.10.2013; Di, 10:15 - 11:45, 0.151-115
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE ab 1
Müller, K.  
 

Chemische Energiespeicherung

UE; 1 SWS; Do, 10:15 - 11:45, 0.68
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Müller, K.
Haupt, A.
 
 

Reinhaltung von Luft und Wasser

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:15 - 17:45, KS II
PF ET-MA ab 1 Arlt, W.
Kaspereit, M.
 
 

Reinhaltung von Luft und Wasser

UE; jede 2. Woche Di, 16:15 - 17:45, KS I
PF ET-MA 1 Freitag, D.  
 

Anleitung zur wissenschaftlichen Arbeit [AWA]

AWA; 4 SWS; ECTS: 30; Di, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; oder nach Vereinbarung
  Pöschel, Th.  
 

Kolloquium im Chemie- und Bioingenieurwesen

KO; Do, 16:00 - 17:30, H3 Egerlandstr.3; Termine nach Ankündigung
  Pöschel, Th.
Wasserscheid, P.
Arlt, W.
Schlücker, E.
Peukert, W.
Delgado, A.
Leipertz, A.
 
 

Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten

AWA; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Karl, J.  
 

Energetische Nutzung von Biomasse und Reststoffen

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung und anschließende Übung (die Übung "Seminar zur Energetischen Nutzung von Biomasse und Reststoffen" findet im 2-wöchigen Wechsel statt); Masterstudium; Anmeldung über mein campus (Prüfungsnummer 77701); Mi, 10:15 - 13:45, K2-119
WPF ET-MA-VTE 1-4
WPF CBI-MA 1-3
Karl, J.
Beier, K.
 
 

Seminar zur Energetischen Nutzung von Biomasse und Reststoffen

UE; 1 SWS; ergibt zusammen mit der Vorlesung zur Energetischen Nutzung von Biomasse und Reststoffen insgesamt 5 ECTS; jede 2. Woche Mi, 10:15 - 13:45, K2-119; Die Übung findet im 2-wöchigen Wechsel statt, ein genauer Zeitplan wird über StudOn bekannt gegeben.
WPF ET-MA-VTE 1-4
WPF CBI-MA 1-3
Karl, J.
Beier, K.
 
 

Exkursion Biomasse

EX; Die Exkursion findet vom 25.02. - 27.02.2014 statt.
  Karl, J.
Reschmeier, R.
Müller, D.
 
 

Hauptseminar EVT (Bachelor) [ET-HS]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zeit n.V., 2.1.06; Die Präsentation findet im Seminarraum (Raum 2.1.06) unseres Lehrstuhls in Nürnberg statt.
WPF ET-BA 6 Karl, J.
Gatternig, B.
 
 

Regenerative Energien (Wind, Sonne, Erdwärme)

VORL; 3 SWS; Die Veranstaltung findet 14-tägig freitags von 13h00 bis 16h15 in unserem Seminarraum in Nürnberg statt, Termine siehe StudOn; Vorlesung mit integrierter Übung; als Prüfungsleistung wird eine schriftliche Prüfung stattfinden, der Termin dazu wird vom Prüfungsamt festgesetzt. (Anmeldung über mein Campus, Prüfungsnummer 77601).; Zeit und Raum n.V.
WPF ET-MA-VTE 1-3 Karl, J.
Sterner, M.
Dillig, M.
 
 

Seminar Energieverfahrenstechnik

SEM; 2 SWS; keine ECTS, kein Schein; Zeit n.V., 2.1.06
  Karl, J.  

Lehrveranstaltungen für den Bachelor-Studiengang CBI (1. - 4. Semester)


1. Semester

 

Kurs Technisches Zeichnen [TZ]

KU; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf; Die Anmeldung findet in der Regel ab dem 1.12. des Vorjahres für 4 Wochen über MeinCampus statt.
PF CEN-BA-S 2
PF CBI-BA 1
PF LSE-BA 1
PF ET-BA 1
Wirth, W.
Bakeberg, C.
Assistenten
 
     Blockveranstaltung 24.2.2014-10.3.2014 Mo-Fr8:30 - 12:30H7  Wirth, W.
Bakeberg, C.
Assistenten
 
 ausschließlich für Studenten der Fachrichtung CBI, CEN, LSE und ET !! Zweiwöchiger Ferienkurs, Anmeldung erforderlich (MeinCampus)
 

Abschlußklausur Kurs Technisches Zeichnen [TZK]

PF; Schein; Anf; 9:00 - 11:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 11.3.2014, 9:00 - 11:00, H7, H8, H1 Egerlandstr.3, H11, H12, KS I, KS II
PF CBI-BA 1
PF LSE-BA 1
PF ET-BA 3
PF CEN-BA-S 2
Wirth, W.
Bakeberg, C.
Assistenten
 
 

Nachholklausur Kurs Technisches Zeichnen [TZNK]

PF; Anf; Einzeltermin am 11.3.2014, 9:00 - 11:00, Raum n.V.
PF CBI-BA 1
PF ET-BA 3
PF LSE-BA 1
PF CEN-BA-S 2
Wirth, W.
Bakeberg, C.
Assistenten
 
 

Einführung in die Thermofluiddynamik [ETFD VO]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 12:15 - 13:45, HH; Fr, 10:15 - 11:45, H8
PF CBI-BA 1
PF LSE-BA 1
Delgado, A.
Wensing, M.
 
 

Einführung in die Thermofluiddynamik - Übung [ETFD UE]

UE; 2 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, H8
PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
Delgado, A.
Lienhart, H.
 

Lehrveranstaltungen im Bachelor- (5./6. Semester), Master- und Diplomstudiengang CBI

 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; n. V.
  Buchholz, R.  
 

Seminar zu Abschlussarbeiten [CBI-TTD AWA1]

AWA; 4 SWS; Studien- und Diplomarbeiten; Zeit/Ort n.V.
  Leipertz, A.  
 

Seminar zu Abschlussarbeiten [CBI-TTD AWA2]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Wensing, M.  
 

Seminar zu Abschlussarbeiten [CBI-TTD AWA]

AWA; Zeit/Ort: n.V.
  Will, S.  
 

Seminar zu Abschlussarbeiten [CBI-TTD W2]

AWA; 4 SWS; Bemerkung zu Zeit und Ort: Lehrstuhl für Technische Thermodynamik, Zeit/Ort n.V.
  Fröba, A.P.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
  Friedrich, O.  
 

Hauptseminar EVT (Master)

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zeit n.V., 2.1.06; Die Präsentation findet im Seminarraum (Raum 2.1.06) unseres Lehrstuhls in Nürnberg statt.
WPF ET-MA 1-4 Karl, J.
Gatternig, B.
 

Kernfächer

 

Mechanische Verfahrenstechnik [MVT]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, H7; Fr, 8:15 - 9:45, H11; im Wechsel mit Übung
PF LSE-BA 5
PF NT-BA 5
PF NT-BA-S 4
PF ET-BA 5
PF CBI-BA 5
PF CEN-BA-S 6
Peukert, W.  
 

Praktikum in Mechanischer Verfahrenstechnik [Prakt. MVT]

PR; 1 SWS; Gruppeneinteilung und Terminvergabe in der ersten Vorlesung Mechanische Verfahrenstechnik (Kernfach)
PF CBI-BA 5
PF LSE-BA 5
PF CEN-BA-S 6
Damm, C.  
 

Tutorien zur Mechanischen Verfahrenstechnik [Tut. MVT]

TUT; 2 SWS; Teilnahme ist freiwillig
  Walter, J.  
     Einzeltermine am 24.3.2014
26.3.2014, 27.3.2014
9:00 - 10:00
16:00 - 18:00
KS II
KS I
  Walter, J. 
     Di
Mi, Do
18:00 - 19:30
16:15 - 17:45
KS I
n.V.
  Walter, J. 
 

Übungen zur Mechanischen Verfahrenstechnik [Üb. MVT]

UE; 1 SWS; nach Absprache im Wechsel mit Vorlesung; Zeit und Raum n.V.
PF CBI-BA 5
PF LSE-BA 5
PF NT-BA 5
PF ET-BA 5
PF CEN-BA-S 6
Walter, J.  
 

Bioreaction and Bioprocess Engineering (CBI, MAP, MT) [BRT_E]

VORL; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, SR 00.030, (außer Mi 6.11.2013); ab 21.10.2013
PF MAP-O 1
PF CBI-BA 5
WPF MAP-O 1
Buchholz, R.  
 

Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (CBI, MAP, MT) [BRT_D]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 12:00, Hörsaal ZMPT; ab 21.10.2013
WF MT-BA 5
PF CBI-BA 5
WF MT-BA-S 6
Buchholz, R.  
 

Brauseminar [BRAU_SEM]

SEM; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
PF CBI-BA 5
PF LSE-BA 5
Weidner, T.
Ringgeler, S.
Präbst, K.
 
 

Praktikum zur Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (nur CBI) [BRT-PR]

PR; 1 SWS; Schein; nach Vereinbarung; Näheres in der ersten Übung am 16.10.2013 bzw. über StudOn.
PF CBI-BA 5 Hübner, H.
Heining, M.
Präbst, K.
 
 

Übung zur Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (CBI, MT) [BRT-Ü]

UE; 1 SWS; Mi, 18:30 - 20:00, Hörsaal ZMPT
WF MT-BA 5
PF CBI-BA 5
WF MT-BA-S 6
Hübner, H.  
 

Thermische Verfahrenstechnik

VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Di, 12:15 - 13:45, H4; im Wechsel mit Übung, Beginn: 15.10.13
PF CBI-BA 5
PF CEN-BA-S 4
Arlt, W.  
 

Praktikum Thermische Verfahrenstechnik

PR; 3 SWS; Schein; „1. Termin mit Sicherheitsbelehrung (Pflicht!) + Gruppeneintrag: Mittwoch, 16.10. von 8:15-9:45, KS I, Cauerstr. 4; Do. 9:00 - 17:00 und Mo. 13:00-18:00: Lehrstuhl Thermische Verfahrenstechnik Raum T 0.77
PF CBI-BA 5
PF CEN-BA-S 4
Drescher, M.
Müller, K.
Baumgärtner, A.
Freitag, D.
Krieger, Ch.
Fischer, A.
Schug, S.
Fikrt, A.
Günther, A.
Vargas Schmitz, J.
Obermeier, J.
 
 

Übungen zu Thermische Verfahrenstechnik

UE; 1 SWS; Mi, 08:15 - 09:45, KS I; im Wechsel mit Vorlesung, Ort nach Vereinbarung,
PF CBI-BA 5
PF CEN-BA-S 4
Hausmann, P.
Siebert, D.
 
 

Sprechstunde zum Praktikum Thermische Verfahrenstechnik

SEM; 1 SWS; Do, 8:00 - 9:00, T 0.75
  Drescher, M.
Assistenten
 
 

Technische Thermodynamik I für CE, CEN und ET [TTD-ET, TTD-CE]

VORL; 3 SWS; in der ersten Vorlesung ist der Erwerb eines Skriptes (25 Euro) möglich;; Mi, 16:15 - 17:45, H4; Do, 10:15 - 11:45, H4
WPF CE-BA-TA-TFD 3
PF ET-BA 3
PF CEN-BA-S 6
Zigan, L.  
 

Übung zur Techn. Thermodynamik I für CE, CEN und ET [TTD1 UE]

UE; 1 SWS; ECTS: 1,5
WPF CE-BA-TA-TFD 3
PF ET-BA 3
PF CEN-BA-S 6
Zigan, L.  
     Mo14:15 - 15:45KS I  Noack, K. 
     Do8:15 - 9:45KS I  Trost, J. 
     Do12:15 - 13:45KS II  Koller, Th. 
 

Technische Thermodynamik I für CBI/ Engineering Thermodynamics I for CBI [TTD-CBI]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Sofern ein Skript ("rotes Buch") benötigt wird, bitte 25 Euro abgezählt zur Vorbesprechung mitbringen.; Mi, 12:15 - 13:45, KS I
PF CBI-BA 5 Will, S.  
 

Praktikum Techn. Thermodynamik I für CBI und CEN/ Lab Engin. Thermodynamics I for CBI and CEN [TTD1 PR]

PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 2; Praktikumsräume des LTT, Termin für Vorbesprechung in Vorlesung
  Will, S.
Fröba, A.P.
Kuhl, J.
Noack, K.
 
 

Übung zur Techn. Thermodynamik I für CBI / Exercises Engin. Thermodynamics I for CBI [TTD1 -CBI]

UE; Beginn nach Vereinbarung
PF CBI-BA 5 Will, S.  
     Mo16:15 - 17:450.154-115  Rieß, S.
Bornschlegel, S.
 
 Beginn nach Vereinbarung
     Do14:15 - 15:45KS II  Storch, M. 
 Beginn nach Vereinbarung
     Fr10:15 - 11:45E 1.12  Borsdorf, B. 
 Beginn nach Vereinbarung
 

Kernfach Medizinische Biotechnologie [MBT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung Deutsch, Skripten Englisch; 5 ECTS nur in Verbindung mit der Übung und dem Praktikum zur Vorlesung.; Mo, 13:00 - 14:30, Hörsaal ZMPT
WPF CBI-BA 5
PF LSE-BA 5
Friedrich, O.  
 

Praktikum Kernfach Medizinische Biotechnologie [PR_MBT]

PR; 1 SWS; Schein; ECTS siehe Vorlesung; nach Vereinbarung
WPF CBI-BA 5
PF LSE-BA 5
Kappes, B.
Simon, N.
 
 

Übung zum Kernfach Medizinische Biotechnologie [UE_MBT]

UE; 1 SWS; ECTS siehe Vorlesung.; Mo, 14:45 - 15:45, Hörsaal ZMPT
WPF CBI-BA 5
PF LSE-BA 5
Schürmann, S.
Gilbert, D.
 

Vertiefungsfächer

 

Bioreaction and Bioprocess Engineering (Mikrobielle Verfahrenstechnik - Englisch; VF) [MiVT- (E)]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Parallelveranstaltung zu MiVT, speziell für ausländische Hörer (nur bei Bedarf); Mo, Di, 14:15 - 15:45, SR 00.030
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Breiter, R.  
 

Praktikum Bioreaction and Bioprocess Engineering (Mikrobielle Verfahrenstechnik - Englisch) [MiVT - Pr (E)]

PR; 3 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Breiter, R.
Präbst, K.
Weidner, T.
Mletzko, A.
 
 

Übungen zu Bioreaction and Bioprocess Engineering (Mikrobielle Verfahrenstechnik - Englisch) [MiVT - Üb (E)]

UE; 1 SWS; Schein; Di, 16:15 - 17:45, SR 02.028
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Breiter, R.  
 

Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (Mikrobielle Verfahrenstechnik; VF) [MiVT]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 8:15 - 9:45, H15; Fr, 10:15 - 11:45, H15
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
Breiter, R.  
 

Praktikum Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (Mikrobielle Verfahrenstechnik) [MiVT - Pr]

PR; 3 SWS; ECTS: 2,5; Blockpraktikum am Ende des Vorlesungszeitraumes.
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
Breiter, R.
Präbst, K.
Weidner, T.
Mletzko, A.
 
 

Übungen zu Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (Mikrobielle Verfahrenstechnik) [MiVT - Üb]

UE; 1 SWS; Zeit n.V., H15
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
Breiter, R.  
 

Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Process Equipment) [PAV]

VORL; 3 SWS; ECTS: 3,5; Do, 12:15 - 13:45, KS I; Fr, 8:30 - 10:00, KS I
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
Schlücker, E.
Depmeier, L.
Wirth, W.
 
 

Praktikum Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Laboratory Work Process Equipment) [PAV P]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; s. besondere Ankündigung, Anmeldung erforderlich (Lehrstuhl für Prozessmaschinen und Anlagentechnik, Cauerstraße 4)
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
Wirth, W.
Assistenten
 
 

Übungen zu Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Exercises Process Equipment) [PAV Ü]

UE; 1 SWS; ECTS: 1,5; Fr, 8:30 - 10:00, KS I
WPF ET-MA-VTE 1-4
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
Schlücker, E.
Depmeier, L.
Assistenten
 
 

Strömungsmechanik Vertiefung [STM II C V]

VORL; 3 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, KS I
PF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1
Delgado, A.  
 

Strömungsmechanik Vertiefung - Praktikum [STM II C P]

PR; 3 SWS; für Studierende des siebten Fachsemesters mit Vertiefungsfach Strömungsmechanik ist dieses Praktikum Pflicht; zu vereinbarten Zeiten an vereinbarten Orten (siehe Aushänge am LSTM). Die Vorbesprechung findet in der 1. Vorlesung statt.
PF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1
Jovanovic, J.
Grilliat, J.
Jovicic, V.
 
 

Strömungsmechanik Vertiefung - Übung [STM II C U]

UE; 1 SWS; Do, 16:15 - 17:45, H14
WPF ET-MA-VTE 1
PF CBI-MA 1-3
Delgado, A.
Willinger, B.
 
 

Reaktionstechnik / Chemical Reaction Engineering CBI [RT VERT. VORL]

VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 7,5; Die erste Vorlesung findet am Donnerstag 17.10.13 statt; Mi, 12:15 - 13:45, T 0.75; Do, 14:15 - 15:45, KS I; Die erste Vorlesung findet am Donnerstag 17.10.13 statt
PF CBI-MA 1-3 Wasserscheid, P.  
 

Reaktionstechnik, Praktikum / Practical to Chemical Reaction Engineering CBI [Prak RT]

PR; 3 SWS; Schein; Ankündigung in Vorlesung bzw. Aushang
PF CBI-MA 1-3 Schulz, P.
Haumann, M.
u.a.
 
 

Reaktionstechnik, Tutorium / Tutorial Chemical Reaction Engineering

TUT; 1 SWS; Lehrstuhl für Technische Chemie I; Do, 16:15 - 17:00, T 0.75; nach Vereinbarung / by arrangement
PF CBI-MA 1-3 Haumann, M.
u.a.
 
 

Reaktionstechnik, Übungen / Exercices Chemical Reaction Engineering CBI [RT VERT. UE]

UE; 1 SWS; Mi, Zeit n.V., H2 Egerlandstr.3; Ankündigung in Vorlesung
PF CBI-MA 1-3 Haumann, M.
Assistenten
 
 

Umweltverfahrenstechnik

VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Termine wie bei der Vorlesung Reinhaltung von Luft und Wasser; Zeit und Raum n.V.
WPF CBI-MA 1-3 Arlt, W.  
 

Umweltverfahrenstechnik

UE; 1 SWS; Termine wie bei der Übung Reinhaltung von Luft und Wasser; Zeit und Raum n.V.
WPF CBI-MA 1-3 Arlt, W.
Freitag, D.
 

Ergänzungsfächer

 

Konstruktionslehre für die Prozesstechnik (Process Machine Design) [KP]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 3,5; Di, 14:00 - 15:30, KS I
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1
Schlücker, E.
Depmeier, L.
 
 

CAD-Praktikum zu Konstruktionslehre für die Prozesstechnik [KPCAD]

SL; 2 SWS; Schein
WF CBI-MA ab 1
WF LSE-MA ab 1
Haluf, Ch.
Schlücker, E.
Bodmann, K.
Assistenten
 
     Mi14:00 - 15:30n.V.  Schlücker, E.
Haluf, Ch.
 
 Ort und 1. Termin: nach Absprache in der Vorlesung Konstruktionslehre für die Prozesstechnik
 

Übungen zu Konstruktionslehre für die Prozesstechnik (Exercises Process Machine Design) [KP Ü]

UE; 1 SWS; ECTS: 1,5; Mi, 14:00 - 15:30, KS I
WPF ET-MA-VTE 1
WPF CBI-MA 1-3
Schlücker, E.
Depmeier, L.
Assistenten
 
 

Fabrikationsverfahren

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4,5; Di, 08:15 - 09:45, H16
WPF CBI-MA 1-3 Schwieger, W.
König, A.
 
 

Übung zu Fabrikationsverfahren

UE; 1 SWS; Schein; jede 2. Woche Mi, 14:15 - 15:45, T 0.75
WPF CBI-MA 1-3 Stark, K.  
 

Analysentechnik und Strukturaufklärung [CTA-I]

VORL; 2 SWS; Schein; Mo, 11:30 - 13:00, Hörsaal ZMPT; ab 21.10.2013
WPF LSE-MA 1-3 Becker, A.  
 

Übung zu Analysentechnik und Strukturaufklärung (CTA-I) [CTA1-Ü]

UE; 1 SWS; n. V.
WPF LSE-MA 1-3 Becker, A.  
 

Produktanalyse [PCHAR]

VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 12:15 - 13:45, KS II; Do, 10:15 - 11:45, KS II; im Wechsel mit Übung.
WPF CBI-MA 1-3
WPF NT-MA 3
WPF ET-MA-VTE 3
Peukert, W.
Braunschweig, B.
 
 

Übung zur Produktanalyse [Üb. PCHAR]

UE; 1 SWS; s. Aushang (Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik, Cauerstraße 4)
WPF CBI-MA 1-3
WPF NT-MA 3
Peukert, W.
Klupp Taylor, R.N.
Braunschweig, B.
 
 

Managementpraxis für Ingenieure [MPI]

VORL; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 17:00, KS II
WPF CBI-MA 1-3 Alt, N.
Ebel, N.
Kanzler, J.
Schlücker, E.
Assistenten
 
 

Wiederholungsklausur Anlagenprojektierung (Examination Plant Design) [WKAP]

PF; Einzeltermin am 13.2.2014, 10:00 - 11:30, KS I; Ort und Zeit nach Ankündigung
WF CBI-MA ab 2
WF ET-MA-VTE 1-4
Schlücker, E.
Hainthaler, M.
Riedelmeier, S.
Assistenten
 
 

Numerische Methoden der Thermofluiddynamik [NMTFD VO]

VORL; 2 SWS; ECTS: 7,5; Mi, 14:15 - 15:45, KS II
WPF CBI-MA 1-3
WPF CE-MA-TA-TFD 7
WPF MB-MA-FG9 1-3
PF MAP-S-CMP 3
WPF ET-MA-VTE 1-3
Avila, M.  
 

Numerische Methoden der Thermofluiddynamik - Übung / Praktikum [NMTFD U/P]

UE; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, 0.151-115
WPF CE-MA-TA-TFD 7
WPF MB-MA-FG9 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-3
WPF CBI-MA 1-3
Avila, M.
Chen, N.
 

Wahlpflichtfächer

 

Mammalian Cell Culture [MCC_BVT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung, 10.2.2014 8:30 - 13.2.2014 16:30, SR 00.030
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Kubbies, M.  
 

Übung zu Mammalian Cell Culture [UE_MCC]

UE; 1 SWS; wird noch rechtzeitig bekannt gegeben. Blockveranstaltung.
WPF LSE-MA 1-3
WPF CBI-MA 1-3
Kubbies, M.  
 

Managementpraxis für Ingenieure (Englisch) [MPIe]

VORL; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; jede 2. Woche Do, 8:15 - 11:39, Raum n.V.; 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Vormittag: 14-tägig; Nachmittag: n.V. im Raum 0.633 (Seminarraum iPAT)
WPF CBI-BA 1-3 Reismann, M.
Alt, N.
Schlücker, E.
 
 

Strömungsakustik [StrAk]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 16:15 - 17:45, KS I; Ort nach Vereinbarung
WF MB-MA ab 1
WF ME-MA ab 1
WPF CBI-MA ab 1
WPF CE-MA ab 1
Becker, S.  
 

Übungen zu Strömungsakustik [StrAkÜ]

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Fr, 14:00 - 15:30, KS II; Ort und Zeit nach Vereinbarung
WF MB-MA ab 1
WF ME-MA ab 1
WPF ET-MA ab 1
WPF CBI-MA ab 1
WPF CE-MA ab 1
Becker, S.
Assistenten
 
 

Turbomaschinen [TM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 16:15 - 17:45, KS I
WF CE-MA-TA-TFD 1-3
WF CE-MA-TA-ME 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF MB-MA-FG9 1-3
WPF ME-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-3
Becker, S.  
 

Übungen zu Turbomaschinen

UE; ECTS: 2; Mi, 12:15 - 13:45, KS II
WF CE-MA-TA-TFD 1-3
WF CE-MA-TA-ME 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF MB-MA-FG9 1-3
WPF ME-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-3
Becker, S.
Heinemann, T.
Münsterjohann, S.
Assistenten
 
 

Abfallaufbereitung [ABA]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Mo, 14:15 - 15:45, SR 02.028; (Seminarraum 2. OG., Paul-Gordan-Str. 3, Röthelheimcampus).
WPF CBI-MA 1-3
WPF INF-NF-CBI 5
WPF ET-MA-VTE 1-3
WF ET-MA 1-4
WPF LSE-MA 1-3
Georgiadis, S.  
 

Praktikum Abfallaufbereitung [ABA-Pr]

PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
WPF CBI-MA 1-3
WPF INF-NF-CBI 5
WPF LSE-MA 1-3
Georgiadis, S.  
 

Übungen zu Abfallaufbereitung [ABA-Üb]

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Di, 14:15 - 15:45, SR 02.028; ab 5.11.2013; Vorbesprechung in 1. Vorlesung, SR 02.028, 2. OG., Paul-Gordan-Str. 3, Röthelheimcampus
WPF CBI-MA 1-3
WPF INF-NF-CBI 5
WF ET-MA 1-4
WPF ET-MA-VTE 1-4
WPF LSE-MA 1-3
Georgiadis, S.  
 

Angewandte Strömungsmechanik [A STM VUE]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 8:15 - 11:30, E 1.12
WPF CBI-MA 1-3
WF CE-MA-TA-TFD ab 1
WF CE-BA-TW ab 5
WF MB-DH 7
WF MB-MA 1
Lienhart, H.  
 

Messmethoden der Thermodynamik [CBI-MMTD]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Für CBI: Vorlesung, Übung und Praktikum; Di, 14:15 - 15:45, AOT-Kursraum; Erste Vorlesung am 22.10.2013
WPF CBI-MA 1-4
WPF MB-MA-FG10 1-4
WPF CBI-DH 7-10
WPF LSE-MA 1-4
WPF ET-MA-VTE 1-2
Bräuer, A.
Will, S.
 
 

Übung zu Messmethoden der Thermodynamik [CBI-MMTD UE]

UE; 1 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, AOT-Kursraum; Erste Übung am 23.10.2013
WPF CBI-MA 1-4
WPF MB-MA-FG10 1-4
WPF CBI-DH 7-10
WPF LSE-MA 1-4
WPF ET-MA-VTE 1-2
Bräuer, A.
Will, S.
Hankel, R.
 
 

Praktikum zu Messmethoden der Thermodynamik [CBI-MMTD PR]

PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Laborräume des LTT, Beginn nach Vereinbarung
  Bräuer, A.
Will, S.
Hankel, R.
Luther, S.
 
 

Moderne Beschichtungstechnologien, Vorlesung [V MBT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Unterrichtssprache Deutsch und Englisch im jährlichen Wechsel: WS 12/13: english; WS 13/14: deutsch; Di, 08:15 - 09:45, T 0.75
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-3
Etzold, B.  
 

Moderne Beschichtungstechnologien, Praktikum [MB (Pra)]

PR; 3 SWS; ECTS: 2,5; Unterrichtssprache Deutsch und Englisch im jährlichen Wechsel: WS 12/13: english; WS 13/14: deutsch; Zeit und Ort nach Vereinbarung
WPF CBI-MA 1-3 Etzold, B.
N.N.
 
 

Moderne Beschichtungstechnologien, Übung [Ü MB]

UE; 1 SWS; Do, 8:15 - 9:45, 0.151-115; n. Vereinbarung
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-3
Etzold, B.
N.N.
 
 

Rheologie/Rheometrie [RHEO VO]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; ECTS-Credits: 7,5 einschließlich Praktikum; Do, 10:00 - 12:00, EE 0.135
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Wierschem, A.  
 

Rheologie/Rheometrie - Praktikum [RHEO PR]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; nach Vereinbarung
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Wierschem, A.
Dakhil, H.M.A.
 
 

Rheologie/Rheometrie - Übung [RHEO UE]

UE; 1 SWS; Do, 8:15 - 9:45, LSTM-SR
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Wierschem, A.  
 

Präparationsprinzipien und Herstellungsverfahren poröser Materialien / Preparation Principles and Production Processes of Porous Materials, Vorlesung

VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Exercises and practical course necessary for ECTS-Credits; Mi, 16:15 - 17:45, T 0.75
WPF CBI-MA 1-3
PF MAP-S-NM 3
Schwieger, W.  
 

Präparationsprinzipien und Herstellungsverfahren poröser Materialien / Preparation Principles and Production Processes of Porous Materials, Praktikum

PR; 1 SWS; Schein; nach Vereinbarung
WPF CBI-MA 1-3 Schwieger, W.
Inayat, A.
Pleißner, E.
Schulz, P.
 
 

Präparationsprinzipien und Herstellungsverfahren poröser Materialien / Preparation Principles and Production Processes of Porous Materials, Übung

UE; 1 SWS; nach Vereinbarung
WPF CBI-MA 1-3 N.N.  
 

Prozesssimulation [ProSim]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Di, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
WPF CBI-MA 1-3 Freund, H.  
 

Prozesssimulation Praktikum [ProSimPr]

PR; ECTS: 2,5; Voraussetzung für das Praktikum ist der Besuch der Vorlesung/Übung; Termin wird in der Vorlesung abgestimmt
WPF CBI-MA 1-3 Päßler, F.
Freund, H.
 
 

Prozesssimulation Tutorium [ProSimTut]

TUT; 1 SWS; Di, 17:00 - 18:00, Raum n.V.; CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
WPF CBI-MA 1-3 Päßler, F.
Teurer, S.
Xie, M.
 
 

Prozesssimulation Übung [ProSIm Ue]

UE; 1 SWS; Di, 16:00 - 17:00, Raum n.V.; CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
WPF CBI-MA 1-3 Xie, M.
Freund, H.
Teurer, S.
 
 

Technische Kristallisation/Industrial Crystallisation

VORL; 2 SWS; ECTS: 4,5; Mi, 08:15 - 09:45, KS II
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
König, A.  
 

Übung zu Technische Kristallisation

UE; 1 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, T 0.75
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
König, A.
u.a.
 
 

Bioseparation [BioSep]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Beginn: Di 15.10.13; Di, 12:15 - 13:45, KS I; Cauerstr. 4
PF LSE-BA 5 Minceva, M.  
 

Praktikum zu Bioseparation

PR; 1 SWS; Sicherheitsbelehrung (Pflicht): Do. 24.10.13 um 16:15 Uhr, KSI, Cauerstr. 4, Gruppeneintrag: Fr. 25.10. und Mo 28.10.13, 9:00-12:00 Uhr, T 1.49, Egerlandstr. 3; Mo 13:00-16:30 Uhr, Do 9:00-12:30 Uhr, T 0.77, Egerlandstr. 3
PF LSE-BA 5
WF CBI-MA 1
Minceva, M.
Aslam, R.
Adametz, P.
Goll, J.
Haider, B.
 
 

Übung zu Bioseparation

UE; Do, 16:15 - 17:45, KS I
PF LSE-BA 5 Minceva, M.  
 

Technische Chromatographie

VORL; ECTS: 5; Beginn: 25.10.13; Fr, 12:15 - 13:45, KS II
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Kaspereit, M.  
 

Übung zu Technische Chromatographie

UE; Ort: CIP Pool CBI; Do, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Terminbekanntgabe der 1. Übung in der Vorlesung am 25.10.13
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Kaspereit, M.
Nimmig, S.
 
 

Technische Membranen in der Biotechnologie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Di, 10:15 - 11:45, T 0.75; nach Vereinbarung
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
König, A.  
 

Übung zu Technische Membranen in der Biotechnologie

UE; 1 SWS; jede Woche Di, Do, 11:45 - 13:15, 0.113-12
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Hartmann, J.
Schug, S.
 
 

Umweltthermodynamik [UWTH]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Ergänzung zu Chemische Thermodynamik; Di, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Beginn am 29.10.13, Raum: T 1.76
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1
Mokrushina, L.  
 

Übung zu Umweltthermodynamik

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; Die Übungen finden im Raum T1.76 statt
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Mokrushina, L.  
 

Angewandte Thermofluiddynamik (Motorische Verbrennung) für CBI, MB und ET (Vorlesung) [ATFD-MV]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 8:15 - 9:45, H4
WPF MB-BA-FG10 3-6
WPF MB-MA-FG10 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 7-8
Wensing, M.  
 

Übung zur Angewandten Thermofluiddynamik (Motorische Verbrennung) für CBI, MB und ET [CBI-ATFD-MV-UE]

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Für das CBI ist nur 1 SWS veranschlagt!; Di, 10:15 - 11:45, H4
WPF MB-BA-FG10 3-6
WPF MB-MA-FG10 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 7-8
Vogel, Th.
Wensing, M.
 
 

Applied Thermofluid Dynamics (Engine Combustion) [ATFD_eng]

VORL; lecture on appoinment; Seminar room B.K.03 at LTT
  Wensing, M.  
 

Spektroskopische Charakterisierung von technischen Katalysatoren [Spek Kat]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:15 - 11:45, T 0.75
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Hartmann, M.  
 

Praktikum zu Spektroskopische Charakterisierung von technischen Katalysatoren [Spek Kat PR]

PR; Schein; ECTS: 2,5; Ort und Zeit n.V.
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Hartmann, M.  
 

Übung zu Spektroskopische Charakterisierung [Spek Kat UE]

UE; 1 SWS; Di, 14:15 - 15:45, T 0.75
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Hartmann, M.  

Wahlfächer

 

Protein- und Glukananalytik [GLUK]

VORL; 1 SWS; reines Wahlfach ohne Studienanrechnung; Einzeltermine am 24.1.2014, 14:00 - 18:00, SR 02.028; 25.1.2014, 9:00 - 18:00, SR 02.028
WF CBI-MA ab 1
WF LSE-MA ab 1
Lange, H.  
 

Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 3) (graduate course IC-ICP)

VORL; 2 SWS; Organisation Prof. O. Diwald; weitere Informationen: Homepage IZ-ICP bzw. Prof. O. Diwald; Mi, 17:15 - 18:45, P 3.88
WF WW-DH-LKO 5-9
WF MWT-MA-LKO 5-9
Libuda, J.
Die Dozenten des IZ-ICP
 
 

Mikrofluiddynamik [MFD VO+UE]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Di, Fr, 12:15 - 13:45, T 0.75
WPF CBI-MA 1-3
WF MB-DH 7
WF MB-MA 1
WF ET-MA 1
WPF LSE-MA ab 1
Avila, M.
Ritter, P.
 

Seminare, Kurse und Tutorien

 

Doktorandenseminar [SEM-DOK]

SEM; 2 SWS; Do, 9:30 - 11:00, SR 00.030
  Buchholz, R.
Assistenten
 
 

Seminar zur Prüfungsvorbereitung [PRÜF-SEM]

SEM; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, SR 00.030, (außer Mo 25.11.2013); Zeit kann passend zum Stundenplan auch noch verändert werden.
  Heining, M.
Schwerna, Ph.
 
 

Projektierungskurs 2013 [PK]

SL; ECTS: 4; vom 7.10.2013 bis zum 25.10.2013
PF CBI-MA 1-3 Wirth, K.-E.
Sachs, M.
Srikantharajah, R.
 
 

Seminar zur Mechanischen Verfahrenstechnik [Sem. MVT]

HS; 2 SWS; gesonderte Ankündigung, s. Aushang (Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik, Cauerstraße 4)
  Peukert, W.
Wirth, K.-E.
Damm, C.
 
 

Seminar zu Prozessmaschinen und Anlagentechnik [PA Sem]

SEM; 1 SWS; s. besondere Ankündigung
  Schlücker, E.  
 

Seminar in Strömungsmechanik

SEM; Fr, 15:00 - 16:30, KS I
WF CBI-MA 1 Jovanovic, J.
Avila, M.
 
 

Seminar Technische Thermodynamik [CBI-TTD HS]

HS; Termine nach gesondertem Aushang; Seminarräume des LTT, Am Weichselgarten 8, Tennenlohe; Einführungsveranstaltung am 31.10.13, 10 Uhr, Seminarraum LTT
  Leipertz, A.
Will, S.
Rieß, S.
 
 

Seminar über aktuelle Probleme der Technischen Chemie [Sem CRT]

SEM; 2 SWS
  Schulz, P.  
     Mi9:00 - 10:000.113-12  Wasserscheid, P.
Schulz, P.
Bösmann, A.
 
 

Seminar zur Thermischen Verfahrenstechnik

SEM; 1 SWS; Themen: siehe ges. Aushang, Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik; Di, 16:45 - 18:30, T 0.75
  Arlt, W.
König, A.
Kaspereit, M.
 
 

MBT-/BVT-Kolloquium [BVT-MBT - KOL]

KO; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, SR 02.028; Verschiebungen möglich; bitte separate Aushänge beachten!
  Friedrich, O.
Assistenten
 
 

Diplomanden/M.Sc.-Seminar Reaktionstechnik [DiplMScSem RT]

SEM; 1 SWS; Mo, 16:30 - 18:00, T 0.75; vgl. auch gesonderten Aushang am Lehrstuhl (see also announcement at department)
  Wasserscheid, P.
Schwieger, W.
Schulz, P.
Bösmann, A.
Enzenberger, F.
 
 

Granular Matter - MSS Seminar [MSS-GM]

SEM; 1 SWS; Lehrstuhlseminar; Mo, 10:15 - 11:00, 02.219; vom 1.10.2013 bis zum 31.3.2014; Seminarraum 02.219, Nägelsbachstraße 49b
  Pöschel, Th.  
 

Multiphase Flows - MSS Seminar [MSS-MF]

SEM; 1 SWS; Lehrstuhlseminar; Mo, 12:15 - 13:00, 02.219; vom 1.10.2013 bis zum 31.3.2014; Seminarraum 02.219, Nägelsbachstraße 49b
  Pöschel, Th.  
 

Multiscale Simulation - MSS Seminar [MSS-MS]

SEM; 1 SWS; Lehrstuhlseminar; Mo, 11:15 - 12:00, 02.219; vom 1.10.2013 bis zum 31.3.2014; Seminarraum 02.219, Nägelsbachstraße 49b
  Pöschel, Th.  
 

Particulate Systems [MSS-PS]

SEM; 2 SWS; Mi, 15:30 - 17:00, 02.219; vom 1.10.2013 bis zum 31.3.2014; Nägelsbachstraße 49b
  Pöschel, Th.
u.a.
 
 

Simulation Techniques - MSS Seminar [MSS-ST]

SEM; 2 SWS; Lehrstuhlseminar; Fr, 9:30 - 12:00, 02.219; vom 1.10.2013 bis zum 31.3.2014; Nägelsbachstraße 49b
  Pöschel, Th.  
 

Seminar über aktuelle Probleme der Katalyse [Sem Kat]

SEM; Di, 11:15 - 12:45, Raum n.V.; T 1.76
  Hartmann, M.  

Kolloquien

 

BVT-/MBT-Kolloquium [BVT_KOL]

KO; 2 SWS; Do, 8:00 - 9:30, SR 00.030; Verschiebungen möglich; bitte separate Aushänge beachten!
  Buchholz, R.  
 

Kolloquium Technische Thermodynamik [CBI-TTD KO]

KO; 1 SWS; Ort und Zeit nach gesondertem Aushang; Zeit und Raum n.V.
  Leipertz, A.
Will, S.
 

Exkursionen

 

Exkursion im Chemie- und Bioingenieurwesen [EX MVT]

EX; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; 1 Tag, s. Aushang (Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik, Cauerstraße 4)
  Peukert, W.
Wirth, K.-E.
Assistenten
 
 

Exkursion im Chemie- und Bioingenieurwesen [EX iPAT]

EX; 1 SWS; ECTS: 1; s. besondere Ankündigung, Anmeldung erforderlich (Lehrstuhl für Prozessmaschinen und Anlagentechnik, Cauerstraße 4)
  Schlücker, E.
Depmeier, L.
Wirth, W.
 
 

Exkursion im Chemieingenieurwesen [Exkursion TC]

EX; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; siehe Aushang am Lehrstuhl; Zeit und Raum n.V.
  Wasserscheid, P.
Schwieger, W.
Assistenten
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten, Studienarbeiten

 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 40 SWS; Zeit und Raum n.V.
  u.a.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Delgado, A.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Jovanovic, J.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Avila, M.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Wierschem, A.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Schlücker, E.
Becker, S.
 
 

Methods in scientific computing [MSC]

VORL; 2 SWS; Mo, 13:00 - 15:00, 02.219; ab 4.11.2013
  Strobl, S.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

SL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Hartmann, M.  

Orientierungssemester / Orientational Semester

 

Tutorial Engineering Thermodynamics [CBI-TTD1 TUT]

TUT; 2 SWS; Ort und Beginn nach Vereinbarung
PF CBI-BA 5
PF ET-BA 3
WF CE-BA-TW 3
Fröba, A.P.
Will, S.
 

spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang CEN

Das vollständige Verzeichnis der Lehrveranstaltungen für das Studienfach Chemical Engineering - Nachhaltige Chemische Technologien ist nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen" -> Technische Fakultät -> Chemical Engineering - Nachhaltige Chemische Technologien abrufbar!
 

Nachhaltige Chemische Technologien 1 - Rohstoffe [NCT-1]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, T 0.75, (außer Mo 14.10.2013); Vorbesprechung: 16.10.2013, 10:15 - 11:45 Uhr, T 0.75
PF CEN-BA-S 4 Hartmann, M.
Schwieger, W.
König, A.
 
 

Nachhaltige Chemische Technologien 1 - Rohstoffe

UE; Mi, 10:15 - 11:45, T 0.75
PF CEN-BA-S 4 Hartmann, M.
Schwieger, W.
König, A.
 
 

Messtechnik 2 - Messmethoden und Analytik (Klausur) [MT2]

PF; Schein; ECTS: 5; Einzeltermin am 24.3.2014, 14:00 - 16:00, 02.219
PF CEN-BA-S 4 Kollmer, J.  
 

Nachhaltige Chemische Technologien 1 - Rohstoffe

UE; Mi, 10:15 - 11:45, T 0.75
PF CEN-BA-S 4 Hartmann, M.
Schwieger, W.
König, A.
 
 

Nachhaltige Chemische Technologien 1 - Rohstoffe [NCT-1]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, T 0.75, (außer Mo 14.10.2013); Vorbesprechung: 16.10.2013, 10:15 - 11:45 Uhr, T 0.75
PF CEN-BA-S 4 Hartmann, M.
Schwieger, W.
König, A.
 
 

Nachhaltige Chemische Technologien 3- Katalysatoren und Funktionsmaterialien [NCT -3]

VORL; 3 SWS; Do, 12:15 - 13:45, T 0.75
PF CEN-BA-S 6 Hartmann, M.
Schwieger, W.
König, A.
 
 

Uebung zu NCT-3 [UENCT3]

UE; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:00, T 0.75
PF CEN-BA-S 6 Hartmann, M.
Schwieger, W.
König, A.
 

spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang LSE

Das vollständige Verzeichnis der Lehrveranstaltungen für das Studienfach Life Science Engineering ist nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen" -> Technische Fakultät -> Life Science Engineering abrufbar!
 

Reinraumtechnik [V RRT]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 8:15 - 9:45, KS II
WPF LSE-MA 1-3
WPF CBI-MA 1-3
Ryssel, H.
Schlücker, E.
Peukert, W.
Mohr, B.
Lübbert, Ch.
 
 

Reinraumtechnik - Übung [V RRT]

UE; 1 SWS; Übungen finden im Reinraum nach Vereinbarung statt
WPF LSE-MA 1-3
WPF CBI-MA 1-3
Ryssel, H.
Schlücker, E.
Peukert, W.
Mohr, B.
Lübbert, Ch.
 
 

Biotechnik [BT V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 10:30, E 1.12
WPF LSE-MA 1-3 Groß, F.  
 

Biotechnik - Übung [BT UE]

UE; 1 SWS; Zeit n.V., E 1.12; Tag/Zeit wird noch festgelegt.
WPF LSE-MA 1-3 Groß, F.  
 

Biothermofluiddynamik für LSE (Strömungsmechanik für MT) [BTFD LSE V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Di, 8:15 - 9:45, HH
PF MT-BA-GP 5
PF LSE-BA 5
PF MT-BA-GP-S 4
Delgado, A.  
 

Biothermofluiddynamik für LSE (Strömungsmechanik für MT) - Übung [BTFD LSE UE]

UE; Do, 18:15 - 19:45, H9
PF MT-BA-GP 5
PF LSE-BA 5
PF MT-BA-GP-S 4
Rauh, C.  
 

Biothermofluiddynamik für LSE - Praktikum [BTFD LSE P]

PR; 3 SWS; ben. Schein; Zeit und Raum n.V.
PF LSE-BA 5 Jovanovic, J.  
 

Einführung in die Pharmazeutische Technologie [EPT VO]

VORL; 1 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, KS I
PF LSE-BA 1 Delgado, A.  
 

Einführung in die Pharmazeutische Technologie - Übung [EPT UE]

UE; 1 SWS; Do, 10:15 - 11:45, KS I
PF LSE-BA 1 Delgado, A.  
 

Einführungsveranstaltung ins Hauptstudium für LSE [EFV LSE]

SL; Zeit und Raum n.V.
WPF LSE-BA 5 Delgado, A.  
 

Projektierungskurs im Frühjahr [PK]

SL; ECTS: 5; Dauer: 3 Wochen; Blockveranstaltung 24.2.2014-14.3.2014 Mo-Fr; Eröffnungsveranstaltung 24.02.2014, 9:00-12:00, KS I
PF LSE-MA 1-3
PF CBI-MA 1-3
Wierschem, A.  
 

Zulassungsverfahren für Life Science Produkte (Vorlesung + Übung) [LS-Produkte]

V/UE; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Blockveranstaltung, 17.3.2014-21.3.2014, KS II; erster Termin: Montag, 17.03.2014, um 10:00 Uhr im Hörsaal KS II
WPF LSE-MA ab 1 Bruggmann, Th.  
 

Biopharmazie und Pharmakokinetik [BPH]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; 5 ECTS nur in Verbindung mit der Übung zur Vorlesung.; Fr, 12:15 - 13:45, SR 00.030
WPF LSE-MA 1-3 Friedrich, O.  
 

Übung Biopharmazie und Pharmakokinetik [UE_BPH]

UE; 1 SWS; ECTS-Angaben siehe Vorlesung; jede 2. Woche Do, 14:15 - 15:45, SR 00.030; ab 31.10.2013
WPF LSE-MA 1-3 Kappes, B.
Simon, N.
 
 

Organ-Funktion & Organ-Technik [OFT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Mo, 18:15 - 19:45, SR 00.030
WPF LSE-BA 5 Friedrich, O.  
 

Praktikum Organ-Funktion & Organ-Technik [OFT-Pr]

PR; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
WPF LSE-BA 4 Buttgereit, A.  
 

Übung zu Organ-Funktion & Organ-Technik [OFT-UE]

UE; 1 SWS; Einzeltermine am 22.10.2013, 5.11.2013, 19.11.2013, 3.12.2013, 17.1.2014, 21.1.2014, 4.2.2014, 10:15 - 11:45, SR 00.030; ab 22.10.2013
WPF LSE-BA 5 Buttgereit, A.  

spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang ET

 

Automatisierung biotechnologischer Anlagen für die Energietechnik [ABTA ET]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 8:15 - 9:45, KS II; erste Vorlesung: Montag, 21.10.2013 um 8:15 Uhr im KS II
WPF ET-MA-VTE 1 Groß, F.  
 

Automatisierung biotechnologischer Anlagen für die Energietechnik - Übung [ABTA ET UE]

UE; 1 SWS; nach Vereinbarung
WPF ET-MA-VTE 1 Groß, F.  
 

Strömungsmaschinen [SMa]

V/UE; Anmeldung über www.studon.uni-erlangen.de; 8:00 - 20:00, E 1.12; voraussichtlich im Februar/März 2014, Terminabsprache voraussichtlich im Dezember über Studon.
WPF ET-MA-VTE 1 Epple, Ph.  
 

Hauptseminar Energietechnik TVT (Master)

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zur Verbuchung der Note ist eine Anmeldung über mein campus unter der Prüfungsnummer 16201 erforderlich.; Zeit n.V., T 0.75; Die Präsentation findet im Seminarraum (Raum T0.75) unseres Lehrstuhls statt.
WPF ET-MA 1-4 Arlt, W.
Müller, K.
 
 

Seminar Thermodynamik für Energietechniker [ET-HS-AT]

SEM; ben. Schein; ECTS: 2,5; für verschiedene Studiengänge, insbes. ET, CBI, begrenzte Teilnehmerzahl; Einführungsveranstaltung am 31.10.13, 10 Uhr, Seminarraum LTT
  Wensing, M.
Rieß, S.
Will, S.
Fröba, A.P.
 
 

Hauptseminar EVT (Bachelor)

HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; max. 8 Seminarthemen verfügbar; Zeit und Raum n.V.
WPF ET-BA 6
WF CEN-BA-S 6
WF CBI-BA 6
WF LSE-BA 6
Schöner, Ch.
Pöschel, Th.
 
 

Hauptseminar EVT (Master)

HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; max. 8 Seminarthemen verfügbar; Zeit und Raum n.V.
WPF ET-MA ab 1
WF CBI-MA ab 1
WF LSE-MA ab 1
Schöner, Ch.
Pöschel, Th.
 
 

Praktikum Energietechnik

PR; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Di, 12:30 - 15:30, 2.1.06; Für die Einführungsveranstaltung zum Praktikum ET am 15.10.2013 um 13:30 Uhr in Raum 2.1.06 (Seminarraum des Lehrstuhls in Nürnberg) besteht Anwesenheitspflicht. Das Praktikum findet in den Versuchsräumen am Lehrstuhl in Nürnberg statt. Ansprechpartner für organisatorische Fragen: Katharina Beier
PF ET-BA 5
WPF CBI-BA 7
Karl, J.
Beier, K.
Höftberger, D.
Plankenbühler, Th.
Leimert, J.
Treiber, P.
 
 

Seminar Simulation zu Wärmekraftwerken

SEM; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
WF ET-BA 6 Treiber, P.  
 

Chemische Reaktionstechnik [CRT-ET]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 08:15 - 09:45, H8
PF ET-BA 5 Hartmann, M.  
 

Übungen zur Chemischen Reaktionstechnik [CRT-ETU]

UE; Do, 18:15 - 19:45, H8
PF ET-BA 5 Hartmann, M.
N.N.
 

spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang IPM

 

Berufspraktische Tätigkeit für IPM [BPIPM]

PR; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
PF IPM-MA 1 Betreuer  
 

Einführung International Project Management in Systems Engineering - Internationales Projektmanagement im Großanlagenbau [EIPM]

VORL; Anf; Einzeltermin am 14.10.2013, 10:00 - 14:00, Raum n.V.
WF IPM-MA 1 Alt, N.  
 

Projektmanagement 1 [PM1]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 8:15 - 9:45 h Seminarraum iPAT (0.633), 14-tägig
PF IPM-MA 1 Reismann, M.  
 

Projektmanagement 1 Übung [PM1Ü]

UE; 1 SWS; ECTS: 0,5; Do,10:00 - 11:30 h Seminarraum iPAT (0.633), 14-tägig
PF IPM-MA 1 Reismann, M.  
 

Prozessleittechnik [PLT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 8:30 - 10:00, KS II
PF IPM-MA 1 Schmidt, R.  
 

Prozessleittechnik Übung [PLTÜ]

UE; 1 SWS; ECTS: 2; Di, 10:15 - 11:45, KS II
PF IPM-MA 1 Schmidt, R.  
 

Seminar zu Projektmanagement [PMS]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2; Do 14:00 - 18:00 Seminarraum iPAT (0.633), 14-tägig
PF IPM-MA ab 1 Schlücker, E.  
 

Teambuilding [TB]

SEM; Anf; Teilnahme empfohlen; Zeit und Raum n.V.
WF IPM-MA 1 Alt, N.  

Lehrveranstaltungen für Hörer anderer Fachrichtungen

 

Nanotechnology of Disperse Systems [Nano]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 8:15 - 9:45, 0.85
WPF NT-MA 3
WPF CBI-MA 3
WPF LSE-MA 3
WPF ET-MA-VTE 3
Klupp Taylor, R.N.  
 

Particle Technology (MVT1) [PT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; im Wechsel mit Übung; Mo, 12:15 - 13:45, 0.154-115; Di, 8:15 - 9:45, 0.85
WPF MAP-O 1 Klupp Taylor, R.N.  
 

Particle Technology Exercises (MVT1) [PT]

UE; 1 SWS; nach Absprache im Wechsel mit Vorlesung
  Sadafi, F.-Z.
Spies, I.
 
 

Fluid Mechanics [FM]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Geschäftsstelle des Elitestudiengangs Advanced Materials and Processes (MAP); Mi, 16:15 - 17:45, LSTM-SR
WF MAP-O 1
WF CBI-MA 1
WF CE-MA-TA-TFD ab 1
WF MB-MA 4
Münsch, M.  
 

Fluid Mechanics - Übung [FM UE]

UE; 2 SWS; ben. Schein; Mi, 14:15 - 15:45, LSTM-SR
WF AOT-GL 4
WF CBI-MA 1
WF CE-MA-TA-TFD ab 1
WF MB-MA 4
WF MAP-O 1
Münsch, M.  
 

Strömungsmechanik I für Maschinenbau und Energietechnik [STM I M V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, H9
WF CE-BA-TW ab 5
WPF MB-BA-FG9 3-6
WPF MB-MA-FG9 1-3
WPF MB-DH-FG8 5-7
WF MB-DH 5-10
PF ET-BA 3
WPF CE-BA-TA-TFD 5
Wierschem, A.  
 

Strömungsmechanik I für Maschinenbau und Energietechnik - Übung [STM I M U]

UE; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, HH
WPF CE-BA-TA-TFD 5
PF ET-BA 3
WPF MB-BA-FG9 3-6
WPF MB-MA-FG9 1-3
WPF MB-DH-FG8 5-7
WF MB-DH 5-10
WF CE-BA-TW ab 5
Wierschem, A.
Grilliat, J.
 
 

Optical Technologies in Life Science [OIC/OTLS]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Fr, 14:15 - 17:00, SR 00.030
  Schürmann, S.
Friedrich, O.
Gilbert, D.
Whyte, G.
Neumann, H.
Groemer, T.W.
Ermert, H.
 
 

Computeranwendungen in der Verfahrenstechnik 1 - Numerische Modellierung (NumMod) [CIV1-V]

V/UE; 2 SWS; ben. Schein; Anf; für LSE im 1. Semester empfohlen; Numerische Modellierung für WW+NT, Übungen siehe CIV1-UE; Mo, 12:15 - 13:45, H7; ab 21.10.2013; Am 14.10. faellt die Vorlesung wegen der Einfuehrungsveranstaltung aus
PF CEN-BA-S 2
PF CEN-BA-W 1
PF NT-BA 5
PF NT-BA-S 4
PF CBI-BA 1
PF LSE-BA 1
Pöschel, Th.  
 

Computeranwendungen in der Verfahrenstechnik 1 [CIV1-UE]

UE; 1 SWS; ben. Schein; Anf; für LSE im 1. Semester empfohlen; Numerische Modellierung für NT; bitte beachten Sie den Auffrischungskurs am 23.11.
PF CEN-BA-S 2
PF CEN-BA-W 1
PF LSE-BA 1
PF NT-BA 5
PF NT-BA-S 4
PF CBI-BA 1
Pöschel, Th.  
     Mo11:00 - 12:00n.V.  Strobl, S. 
 ab 21.10.2013, Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
     Do10:00 - 11:00n.V.  Strobl, S. 
 ab 21.10.2013, Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
     Do11:00 - 12:00n.V.  Strobl, S. 
 ab 21.10.2013, Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
     Do16:00 - 17:00n.V.  Gunkelmann, N. 
 ab 21.10.2013, Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
     Do17:00 - 18:00n.V.  Gunkelmann, N. 
 ab 21.10.2013, Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
     Fr11:00 - 12:00n.V.  Gunkelmann, N. 
 ab 21.10.2013, Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
 

MATLAB Auffrischungskurs (für CIV1) 1

TUT; 5 SWS; Anf; Speziell für Studenten die CIV 1 hören; Einzeltermin am 30.11.2013, 9:00 - 12:00, Raum n.V.; Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
WF CEN-BA-S 2
WF NT-BA 5
WF CBI-BA 1
WF LSE-BA 3
WF LSE-BA 1
WF NT-BA-S 4
WF CEN-BA-W 1
Gunkelmann, N.  
 

MATLAB Auffrischungskurs (für CIV1) 2

TUT; 5 SWS; Anf; Speziell für Studenten die CIV 1 hören; Einzeltermin am 30.11.2013, 12:30 - 15:30, Raum n.V.; Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
WF NT-BA-S 4
WF CBI-BA 1
WF CEN-BA-S 2
WF CEN-BA-W 1
WF LSE-BA 3
WF LSE-BA 1
WF NT-BA 5
Gunkelmann, N.  

Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik EEI

Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Departments EEI für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das EEI-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die EEI-Studiengänge (Diplom/Bachelor/Master) sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen -> Technische Fakultät -> EEI" abrufbar!
 

Modellbildung in der Regelungstechnik [MRT]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 4/4; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, R4.15
WPF ME-BA-MG1 3-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
PF EEI-MA-AUT 1-4
WF EEI-BA 5-6
PF EEI-BA-AUT 5-6
WPF CE-BA-TA-RT ab 5
Moor, Th.  
 

Übungen zu Modellbildung in der Regelungstechnik [MRT UE]

UE; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, R4.15
WPF ME-BA-MG1 3-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF CE-BA-TA-RT 5
WF EEI-BA 5-6
PF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-BA-AUT 5-6
Baier, Ch.  
 

Regelungstechnik A (Grundlagen) [RT A]

VORL; 2 SWS; Beginn der Vorlesung: Mo, 14.10.2013; Mo, 16:15 - 17:45, H8
PF BPT-BA-E 5
PF ME-BA 5
PF EEI-BA 5
PF EEI-BA-S 4
PF MT-MA-MEL ab 1
Roppenecker, G.  
 

Übungen zu Regelungstechnik A (Grundlagen) [RT A UE]

UE; 2 SWS; Di, 18:15 - 19:45, H7
PF ME-BA 5
PF EEI-BA 5
PF EEI-BA-S 4
PF BPT-BA-E 5
PF MT-MA-MEL ab 1
Dirauf, S.  
 

Workshop zur Arbeitstechnik [ÜARB]

TUT; 1 SWS; Anf; die Veranstaltung ist ein Bestandteil der Arbeitstechnik
  Barwig, M.
Schmidt, M.
 
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten / Radarsysteme [AWA RAS]

AWA; 4 SWS; Mi, 8:30 - 10:00, HF-Technik: SR 5.14; Mo, 12:30 - 14:00, HF-Technik: SR 5.14
  Vossiek, M.  
 

Prozessautomatisierung für Chemie- und Bioingenieurwesen [RT CBI]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Di, 14:15 - 15:45, H5
PF CBI-BA 5
PF CEN-BA-S 4
Michalka, A.  
 

Übungen zu Prozessautomatisierung für Chemie- und Bioingenieurwesen [RT CBI UE]

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Do, 10:15 - 11:45, H14
PF CBI-BA 5
PF CEN-BA-S 4
Michalka, A.  
 

Praktikum Grundlagen der Elektrotechnik II (ET) [PR GET II ET]

PR; 1 SWS; Schein; Anmeldung ab sofort mit StudOn!
PF ET-BA 3 Schür, J.  
     Mi8:00 - 12:000.157-115, 0.150-115  N.N. 
 

Seminar Entwurf und Test von Schaltungen [SemE+T]

HS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anmeldung und Information: persönlich (Cauerstr. 6, Raum 0.146 / 0.147) oder per e-mail; Do, 14:15 - 15:45, 0.111; Cauerstr. 6; Vorbesprechung: 17.10.2013, 14:15 - 15:45 Uhr, 0.111
WF EEI-MA-MIK 1-4 Helmreich, K.
Gold, G.
 
 

Forschungspraktikum am LMS

SL; Schein; ECTS: 5; Nur für Master-Studenten EEI, unbenoteter Schein; Zeit und Raum n.V.
  Kaup, A.
Kellermann, W.
Rabenstein, R.
 
 

Multidimensional Signals and Systems [MDSS]

VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, N 5.17; Mi, 14:15 - 15:45, N 5.17; Einzeltermin am 25.2.2014, 9:00 - 12:00, R4.15
WPF CME-MA 3-4
WPF CE-MA-TA-IT 1-4
WF SIM-MA 1-4
WF IuK-MA 1-4
Rabenstein, R.  
 

Seminar Ausgewählte Kapitel der Multimediakommunikation und Signalverarbeitung [Sem LMS]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 7.11.2013, 14:00 - 15:30, N 6.17; 11.12.2013, 14:00 - 17:00, N 6.17; 17.1.2014, 9:00 - 15:00, N 6.17
WPF CME-MA 3 Kellermann, W.
Löllmann, H.
 
 

Testfreundlicher Schaltungsentwurf (Design-for-Test) [DfT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 9:00 - 13:00, SR 01.030
WF BPT-BA-E ab 5
WF WING-BA-IKS ab 5
WF ME-MA ab 1
WF IuK-MA-ES-EEI ab 1
WF EEI-BA-MIK ab 5
WF EEI-MA-MIK 1-4
WF IuK-BA ab 5
WF ME-BA ab 5
WF WING-MA ab 1
WF BPT-MA-E 1-4
Alt, J.  
 

Anleitung zu wiss. Arbeiten der Regelungstechnik [AWA M]

AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
  Moor, Th.  
 

Anleitung zu wiss. Arbeiten der Regelungstechnik [AWA R]

AWA; 4 SWS; Nach Vereinbarung
  Roppenecker, G.  
 

Anleitung zu wiss. Arbeiten der Regelungstechnik [AWA D]

AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
  Deutscher, J.  
 

Mehrgrößen-Zustandsregelung [MZR]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Vorlesungsskript; Di, 8:30 - 10:00, R4.11
WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF ME-BA-MG1 3-6
WF CE-MA-TA-RT ab 1
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WF EEI-MA 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
Deutscher, J.  
 

Übungen zu Mehrgrößen-Zustandsregelung [MZR UE]

UE; 2 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, R4.11
WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF ME-BA-MG1 3-6
WF CE-MA-TA-RT ab 1
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WF EEI-MA 1
WPF EEI-BA-AUT 5-6
Moseberg, J.-E.  
 

Nichtlineare Systeme [NiS]

V/UE; 4 SWS; Beginn der Vorlesung: Do, 17.10.2013; Mo, Do, 10:15 - 11:45, R4.15
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WF EEI-MA 1-4
WPF ME-MA-MG1 1-4
WF ME-MA 1-4
WPF ME-BA-MG1 3-6
WPF CE-MA-TA-RT 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
Roppenecker, G.  
 

Einführung in die Regelungstechnik [ERT]

VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 8:15 - 9:45, H9; Do, 12:15 - 13:45, H9; Die erste Vorlesung am 14.10.2013 findet am Abend um 18:15 Uhr (Übungstermin) im H7 statt.
WPF MT-BA ab 5
WPF MB-BA-FG11 3-6
WPF MB-MA-FG11 1-3
WPF CE-BA-TA-RT 3
PF ET-BA 5
WPF MT-BA-S 6
Moor, Th.  
 

Übungen zu Einführung in die Regelungstechnik [ERT UE]

UE; 1 SWS; Am 14.10.2013 findet statt der Übung um 18:15 Uhr die erste Vorlesung statt .; Mo, 18:15 - 19:45, H7, (außer Mo 27.1.2014); Einzeltermin am 27.1.2014, 18:15 - 19:45, H9
WPF MT-BA ab 5
WPF MB-BA-FG11 3-6
WPF MB-MA-FG11 1-3
WPF CE-BA-TA-RT 3
PF ET-BA ab 5
WPF MT-BA-S 6
Popp, J.  
 

Praktikum Regelungstechnik I [PR RT I]

PR; 3 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, R3.16, R3.17; Die Vorbesprechung findet am 23.10.2013 um 14:00 Uhr in Raum R 4.26 des Lehrstuhls für Regelungstechnik statt.
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF ME-MA-P 1-4
Baier, Ch.
Moseberg, J.-E.
Popp, J.
 
 

Praktikum Regelungstechnik II [PR RT II]

PR; 3 SWS; Schein; Kredit: 2,5; Teilnehmer, die einen benoteten Schein wünschen, müssen eine mündliche Prüfung ablegen und erhalten dann 5 ECTS.; Zeit n.V., R3.16, R3.17; Die Vorbesprechung findet am Donnerstag, 17.10.2013 um 14:00 Uhr im Raum R 4.26 (Cauerstraße 7) des Lehrstuhls für Regelungstechnik statt.
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF ME-MA-P 1-4
WPF CE-MA-TA-RT ab 3
Dirauf, S.  
 

Regelung verteilt-parametrischer Systeme [RSVP]

VORL; 3 SWS; Vorlesungsskript; Mi, 10:15 - 12:45, R4.11
WPF ME-BA-MG1 5-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF EEI-BA 5-6
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WF EEI-MA ab 1
Deutscher, J.  
 

Übungen zur Regelung verteilt-parametrischer Systeme [ÜRSVP]

UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, R4.11
WPF ME-BA-MG1 5-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF EEI-BA ab 6
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WF EEI-MA ab 1
Dirauf, S.  
 

Regelungstechnik B (Zustandsraummethoden) [RT B]

VORL; 2 SWS; Beginn der Vorlesung: Fr, 18.10.2013; Fr, 12:15 - 13:45, H4
WPF CE-BA-TA-RT 3-5
WPF MB-BA-FG11 5
WPF ME-BA-MG1 5
WPF ME-MA-MG1 1-4
WF ME-MA 1-4
WF EEI-BA 5
PF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
PF EEI-BA-AUT 5
WPF EEI-BA-EuA 5
WPF EEI-BA-LE 5
WF EEI-BA-S 4-6
WF EEI-MA 1-4
WPF MB-MA-FG11 1-4
WPF MT-MA-MEL ab 1
Roppenecker, G.  
 

Übungen zu Regelungstechnik B (Zustandsraummethoden) [RT B UE]

UE; 2 SWS; Beginn der Übungen: Di, 22.10.2013; Di, 12:15 - 13:45, R4.15
WPF MB-BA-FG11 5
WPF ME-BA-MG1 5
WPF ME-MA-MG1 1-4
WF ME-MA 1-4
WF EEI-BA 5
PF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
PF EEI-BA-AUT 5
WPF EEI-BA-LE 5
WPF EEI-BA-EuA 5
WF EEI-BA-S 4-6
WF EEI-MA 1-4
WPF MB-MA-FG11 1-4
WPF CE-BA-TA-RT 3-5
WPF MT-MA-MEL ab 1
Moseberg, J.-E.  
 

Regelungstechnisches Praktikum für MB und CE [PR MB CE]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Teilnehmer, die einen benoteten Schein wünschen, müssen eine mündliche Prüfung ablegen und erhalten dann 5 ECTS.; Zeit n.V., R3.16, R3.17; in den Praktikumsräumen des LRT; Zeit n.V. (nach Vorlesungszeitende)
WPF MB-BA-P 3-6
WPF MB-MA-P 1-3
WPF CE-BA-TA-RT ab 3
Moor, Th.
Baier, Ch.
Löhe, K.
 
 

Seminar Moderne Methoden der Regelungstechnik [SEM-MMRT]

HS; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, R4.11; Die Vorbesprechung findet am Donnerstag, 17.10.2013 um 14:15 Uhr im Raum R 4.11 (Cauerstraße 7) des Lehrstuhls für Regelungstechnik statt.
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WPF EEI-BA-AUT ab 5
WPF ME-MA ab 1
Deutscher, J.  
 

Seminar Regelungstechnik (Bachelor) [SEM-B]

HS; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, R4.11; Die Vorbesprechung findet am Donnerstag, 17.10.2013, um 14:15 Uhr im Raum R 4.11 (Cauerstraße 7) des Lehrstuhls für Regelungstechnik statt.
WPF EEI-BA-AUT 5-6 Roppenecker, G.  
 

Seminar studentische Arbeiten [SEM-SA / M]

SEM; 2 SWS; Do, 16:00 - 17:30, R4.11
  Moor, Th.  
 

Seminar studentische Arbeiten [SEM-SA / R]

SEM; 2 SWS; Di, 16:00 - 17:30, R4.11
  Roppenecker, G.  
 

Seminar studentische Arbeiten [SEM-SA / D]

SEM; 2 SWS; Mo, 14:00 - 15:30, R4.11; Beginn n. V.
  Deutscher, J.  
 

Arbeiten mit CFS++ [CFS]

AG; Mi, 10:30 - 13:00, SR 02.028
  Sutor, A.
Volk, A.
 
 

Ausgewählte Kapitel der Angewandten Sensorik [KapSen]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Aushang beachten!; Mo, 8:30 - 11:30, BR LSE 01.030; Vorbesprechung: 21.10.2013, 9:00 - 10:00 Uhr, BR LSE 01.030
WPF ME-BA-MG2 3-6
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF ME-MA-MG2 1-4
Lerch, R.  
 

Medizinische Sensorik und Aktorik [MedSenAk]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mo, 10:15 - 11:45, BR LSE 01.030
WF ME-BA ab 4
WF EEI-BA ab 4
WPF MT-MA ab 2
WF EEI-MA ab 1
WF ME-MA ab 1
Sutor, A.  
 

Ausgewählte Kapitel der Audiodatenreduktion [AKADR]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; jede 2. Woche Fr, 14:30 - 17:45, 3R4.04, (außer Fr 20.12.2013, Fr 17.1.2014); ab 25.10.2013; Die Veranstaltung findet im Gebäude des Fraunhofer IIS in Tennenlohe, Am Wolfsmantel 33 statt. Es werden jeweils 4 Stunden alle 2 Wochen gegeben.
WF EEI-MA 1-4
WF IuK-MA 1-4
WPF SIM-DH 6-10
WF SIM-MA 1-4
WF WING-MA 1-4
WPF WING-DH 6-10
WPF CME-MA ab 3
Herre, J.  

Masterstudiengang

 

Forschungspraktikum am EAM [FOR]

SL; ECTS: 5; Einsatzzeit nach Absprache mit dem jeweiligen Betreuer; Zeit und Raum n.V.
WF EEI-MA ab 1 Piepenbreier, B.
Hahn, I.
 
 

Hauptseminar Elektrische Maschinen [EAM-HS-Maschinen]

HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Vorbesprechung: 21.10.2013, 17:00 - 18:00 Uhr, A 2.28
WPF ET-BA ab 5
WPF ME-BA-SEM ab 5
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-EDU ab 5
Hahn, I.
Böhm, A.
Graus, J.
Lindner, A.
Meier, S.
Kräck, V.
 
 

Forschungspraktikum [FOR]

SL; ECTS: 5; Einsatzzeit nach Absprache mit dem jeweiligen Betreuer
PF EEI-MA ab 1 Luther, M.
Jäger, J.
Weindl, Ch.
Biernacka, I.
Dauer, M.
Fischer, E.
Hahn, Ch.
Fuchs, J.
Höhn, S.
König, S.
Mladenovic, I.
Romeis, Ch.
Scharrer, Th.
Schröder, M.
Seifert, G.
Semerow, A.
Vogelsang, J.
 
 

Angewandte EMV [AngEMV]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 8:30 - 10:00, E 2.11
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WF ME-MA 1-4
Albach, M.
Kübrich, D.
 
 

Ausgewählte Kapitel der Schaltnetzteiltechnologie [AK SNT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung und Übung finden gleichzeitig statt.; Di, 14:15 - 17:45, E 2.11
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-MA 1-4
Dürbaum, Th.  
 

Übung zu Ausgewählte Kapitel der Schaltnetzteiltechnologie [Ue AK SNT]

UE; 2 SWS; Vorlesung und Übung finden gleichzeitig statt.; Di, 14:00 - 18:00, E 2.11
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-MA 1-4
Göttle, J.  
 

Zuverlässigkeit technischer Systeme [ZuSy]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, SR 01.030
WF WING-BA-IKS ab 1
WF ME-BA ab 1
WF ME-MA ab 1
WF IuK-BA ab 1
WF EEI-BA ab 1
WF EEI-MA-MIK ab 1
WF EEI-MA ab 1
WF IuK-MA ab 1
WF WING-MA ab 1
Sattler, S.M.  
 

Übungen zu Zuverlässigkeit technischer Systeme [ÜbZuSy]

UE; 2 SWS; Mo, 11:45 - 13:15, SR 01.030
WF WING-BA-IKS ab 1
WF ME-BA ab 1
WF IuK-MA-REA-EEI ab 1
WF IuK-MA-ES-EEI ab 1
WF IuK-BA ab 1
WF EEI-BA-MIK ab 1
WF EEI-MA-MIK ab 1
WF ME-MA ab 1
WF WING-MA ab 1
WF BPT-MA-E ab 1
Uygur, G.  
 

Architekturen und Systemtechnik für Elektromobilität [EMOB]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 8:30 - 10:00, Hans-Georg-Waeber-Saal; Terminänderung in KW2/2014: Die Vorlesung finden zum vereinbarten Ausweichtermin, d.h. am Dienstag, den 7.1.2014 von 12:15 – 13:45 Uhr im Waebersaal statt.; Vorbesprechung: 17.10.2013, 16:15 - 17:45 Uhr, Hans-Georg-Waeber-Saal
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
WF EEI-BA ab 5
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
März, M.  
 

Integrierte Schaltungen, Leistungsbauelemente und deren Anwendungen [SEM_POWERDEVICES]

SEM; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fr, 12:15 - 15:00, 0.111; ACHTUNG: Vorbesprechung am Dienstag 22.10.2013; Vorbesprechung: 22.10.2013, 14:15 - 14:45 Uhr, 0.111
  Wunder, B.
Dirnecker, T.
 
 

Medizintechnische Anwendungen der Hochfrequenztechnik [Med HF]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:15 - 17:45, HF-Technik: BZ 6.18; n.V. beim ersten Termin.
WF EEI-MA ab 1
WPF MT-MA-MEL ab 1
Vossiek, M.
Schmidt, L.-P.
Biber, S.
 
 

Medizintechnische Anwendungen der Hochfrequenztechnik Übung [MedHF Ü]

UE; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, HF-Technik: BZ 6.18, HF-Technik 6.30; n.V. beim ersten Termin.
WPF MT-MA-MEL ab 1
WF EEI-MA ab 1
Kirsch, F.
Schildbach, Ch.
Stumpf, Ch.
 
 

Forschungspraktikum [FOR-LIT]

SL; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
WPF EEI-MA 1-4 Huber, J.
Stierstorfer, C.
 
 

Praktikum Digitale Übertragung [PrDÜ]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Fr, 8:00 - 12:30, N6.10; Vorbesprechung: 22.11.2013, 10:30 - 12:00 Uhr, N 6.17
WPF CME-MA ab 1
WPF EEI-MA-INT ab 1
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF IuK-MA ab 1
Mruck, F.
Stierstorfer, C.
 
 

Ausgewählte Kapitel der Technischen Akustik [AKTA]

VORL; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, SR 02.028
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WPF EEI-MA-AET ab 1
WF EEI-MA ab 1
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF ME-MA-MG2 1-3
WPF ME-BA-MG2 3-6
WF MT-MA ab 1
WF CE-MA ab 1
Rupitsch, S.  
 

Forschungspraktikum am LSE [FOR-LSE]

SL; Schein; ECTS: 5; Nur für EEI-Master Studenten; Zeit und Raum n.V.
WF EEI-MA ab 1 Lerch, R.
Sutor, A.
 
 

Forschungspraktikum [FOR]

SL; ECTS: 5; Zeit nach Absprache mit dem jeweiligen Betreuer; Zeit und Raum n.V.
WF EEI-MA ab 1 Weigel, R.
Fischer, G.
 
 

Forschungspraktikum am LIKE [FOR-LIKE]

SL; Schein; ECTS: 5; Nur für EEI-Master Studenten; Zeit und Raum n.V.
WF EEI-MA ab 1 Heuberger, A.
Thielecke, J.
 
 

Convex Optimization in Communications and Signal Processing [ConvOpt]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:15 - 11:45, E 1.10; Do, 14:15 - 15:00, E 1.10
WF EEI-MA ab 1
WF CME-MA ab 1
Gerstacker, W.  
 

Tutorial for Convex Optimization in Communications and Signal Processing [TutConvOpt]

UE; 1 SWS; Do, 15:00 - 15:45, E 1.10
WF EEI-MA ab 1
WF CME-MA ab 1
Gerstacker, W.
Xiang, L.
 
 

Empfängersynchronisation [SYNC]

V/UE; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 16:15 - 17:45, E 1.11; Di, 9:00 - 9:45, E 1.10; Termin kann auf Wunsch geändert werden; Vereinbarung am Die, 15. Okt
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-3
WPF SIM-DH 6-8
WPF SIM-MA 2-4
WPF WING-MA 1-4
WF CE-MA-TA-IT 2
Koch, W.  
 

Übungen zu Empfängersynchronisation [Ü SYNC]

UE; 1 SWS; Di, 9:45 - 10:30, E 1.10
WF CE-MA-TA-IT 2
WPF SIM-DH 6-8
WPF SIM-MA 2-4
WPF WING-MA 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
Koch, W.
Kisseleff, S.
 
 

Forschungspraktikum am IDC [FOR-IDC]

SL; Schein; ECTS: 5; Nur für EEI-Master Studenten; Zeit und Raum n.V.
WF EEI-MA ab 1 Schober, R.
Gerstacker, W.
Müller, R.
 

Bachelorstudiengang


1. Semester

 

Workshop zur Arbeitstechnik [ÜARB]

TUT; Anf; Kontaktmesse: 04.11.2011 von 10:00-12:30 Uhr, im Foyer H7-H9; Workshops Einzeltermine: 11.11.2011, 25.11.2011, 16.12.2011 von 9:00-12:00 Uhr im Raum A 2.28; Kontaktvormittag: 09.12.2011 ab 9:00 Uhr, im Raum A 1.13 (LS EAM)
  Meier, S.
Kräck, V.
 
 

Arbeitstechnik - Kontaktmesse und Kontaktnachmittag

TUT; 1 SWS; Anf; Die Veranstaltung ist ein Bestandteil der Arbeitstechnik [ARB].; Zeit und Raum n.V.
  Abay, Ü.  
 

Arbeitstechnik - Workshop zur Arbeitstechnik [ÜARB]

TUT; 1 SWS; Anf; Die Veranstaltung ist ein Bestandteil der Arbeitstechnik [ARB].; Zeit und Raum n.V.
  Abay, Ü.  
 

Arbeitstechnik - Workshops, Kontaktmesse und Kontaktnachmittag [ARB]

TUT; 1 SWS; Schein; Anf; die Veranstaltung ist ein Bestandteil der Arbeitstechnik.; Einzeltermine am 8.11.2013, 8:00 - 12:00, BR LSE 01.030; 22.11.2013, 29.11.2013, 6.12.2013, 8:00 - 12:00, SR 02.028
  Hochradel, K.  
 

Grundlagen der Elektrotechnik I für Medizintechnik [VORL GETI-MT]

VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Vorlesungsmitschnitt über StudOn verfügbar.; Di, 14:15 - 15:45, H4; Fr, 10:15 - 11:45, H4
PF MT-BA 1 Fischer, G.  
 

Übungen zu Grundlagen der Elektrotechnik I für Medizintechnik [UE GETI-MT]

UE; 2 SWS; Anf; Die Übung beginnt in der 2. Vorlesungswoche.
PF MT-BA 1 Lindner, S.  
     Mi14:15 - 15:45H16  Lindner, S. 
 ab 23.10.2013
     Mi16:15 - 17:45H16  Mann, S. 
 ab 23.10.2013
 

Workshop zur Arbeitstechnik [ARB-LTE]

SL; 1 SWS; Schein; Weitere Termine: Kontaktmesse; Workshops 1,2 und 3 und Kontaktnachmittag. Die genauen Zeiten werden noch bekanntgegeben.; Der Besuch der Einführungsvorlesung ist verpflichtend. Die Veranstaltung ist ein Bestandteil der Arbeitstechnik (ARB).
PF EEI-BA 1 Hagelauer, A.
Lindner, S.
 
 

Arbeitstechnik [ARB]

SL; 1 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf; ECTS-Credits für SQ: 2,5; Einzeltermine am 17.10.2013, 24.10.2013, 10:15 - 11:45, HH
PF EEI-BA 1 Thielecke, J.  
 

Arbeitstechnik-Kontaktvormittag [ARB-Kontaktvormittag]

SL; Schein; Anf; 09.12.2011: Lehrstühle, Kontaktvormittag, Besuch eines Lehrstuhls
PF EEI-BA 1 Thielecke, J.  
     Einzeltermin am 29.11.20139:00 - 12:00A 2.28  Thielecke, J. 
     Einzeltermin am 29.11.20139:00 - 11:00HF-Technik: BZ 6.18  Thielecke, J. 
     Einzeltermin am 29.11.20139:30 - 12:00EL 4.14  Thielecke, J. 
     Einzeltermin am 29.11.20139:30 - 11:30n.V.  Thielecke, J. 
     Einzeltermin am 29.11.201310:00 - 13:00N 5.17  Thielecke, J. 
     Einzeltermin am 29.11.201310:00 - 12:00n.V.  Thielecke, J. 
     Einzeltermin am 29.11.201310:00 - 12:30BR 1.161  Thielecke, J. 
     Einzeltermin am 29.11.201310:00 - 12:00EE 0.135  Thielecke, J. 
     Einzeltermin am 29.11.201310:00 - 12:003R4.04  Thielecke, J. 
     Einzeltermin am 29.11.201310:00 - 12:00S1 LIKE  Thielecke, J. 
     Einzeltermin am 6.12.201313:00 - 15:00n.V.  Thielecke, J. 
 

Arbeitstechnik-SIM-Tools [ARB-SIM-Tools]

SL; Schein; Anf
PF EEI-BA 1 Thielecke, J.  
     Einzeltermine am 13.12.2013, 10.1.2014, 24.1.2014, 31.1.2014, 7.2.20148:00 - 12:000.157-115  Löllmann, H. 
     Einzeltermine am 13.12.2013, 20.12.2013, 17.1.2014, 24.1.2014
7.2.2014
12:00 - 16:00
8:00 - 12:00
0.157-115
0.157-115
  Löllmann, H. 
     Einzeltermine am 20.12.2013
10.1.2014
17.1.2014
31.1.2014
7.2.2014
8:00 - 12:00
12:00 - 16:00
8:00 - 12:00
12:00 - 16:00
8:00 - 12:00
0.157-115
0.157-115
0.157-115
0.157-115
0.157-115
  Löllmann, H. 
     Einzeltermine am 10.1.2014, 17.1.2014, 24.1.2014, 31.1.2014
7.2.2014
8:00 - 12:00
8:00 - 12:00
N 6.13
0.157-115
  Löllmann, H. 
 

Arbeitstechnik-Workshops [ARB-Workshops]

SL; Schein; Anf
PF EEI-BA 1 Thielecke, J.  
     Einzeltermine am 8.11.2013, 22.11.2013, 6.12.20139:00 - 12:00HF-Technik: BZ 6.18  Thielecke, J. 
     Einzeltermine am 8.11.2013, 22.11.2013, 6.12.20139:00 - 12:00n.V.  Thielecke, J. 
     Einzeltermine am 8.11.2013, 22.11.2013, 6.12.20139:00 - 12:00EL 4.14  Thielecke, J. 
     Einzeltermine am 8.11.2013, 22.11.2013, 6.12.20139:00 - 12:00BR LSE 01.030  Thielecke, J. 
     Einzeltermine am 8.11.2013, 22.11.2013, 6.12.20139:00 - 12:00n.V.  Thielecke, J. 
     Einzeltermine am 8.11.2013, 22.11.2013, 6.12.20139:00 - 12:00A 2.28  Thielecke, J. 
     Einzeltermine am 8.11.2013, 22.11.2013, 6.12.20139:00 - 12:00EE 0.135  Thielecke, J. 
     Einzeltermine am 8.11.2013, 22.11.2013, 6.12.201310:00 - 13:00n.V.  Thielecke, J. 
     Einzeltermine am 8.11.2013, 22.11.2013, 6.12.201313:00 - 16:00N 6.17  Thielecke, J. 
     Einzeltermine am 8.11.2013, 22.11.2013, 6.12.201313:00 - 16:00E 1.10  Thielecke, J. 
     Einzeltermine am 15.11.2013, 22.11.2013, 6.12.20139:00 - 12:00BR 1.161  Thielecke, J. 
 Der erste Termin findet statt am 15.11.
 

Kontaktmesse EEI (Arbeitstechnik) [ARB-Kontaktmesse]

SL; 1 SWS; Anf; Einzeltermin am 15.11.2013, 14:30 - 16:30, Raum n.V.; Foyer EEI
PF EEI-BA 1 Thielecke, J.  
 

Arbeitstechnik [ARB]

SL; 1 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf; ECTS-Credits für SQ: 2,5; Einzeltermine am 17.10.2013, 24.10.2013, 10:15 - 11:45, HH
PF EEI-BA 1 Thielecke, J.  
 

Arbeitstechnik-Kontaktvormittag [ARB-Kontaktvormittag]

SL; Schein; Anf; 09.12.2011: Lehrstühle, Kontaktvormittag, Besuch eines Lehrstuhls
PF EEI-BA 1 Thielecke, J.  
     Einzeltermin am 29.11.20139:00 - 12:00A 2.28  Thielecke, J. 
     Einzeltermin am 29.11.20139:00 - 11:00HF-Technik: BZ 6.18  Thielecke, J. 
     Einzeltermin am 29.11.20139:30 - 11:30n.V.  Thielecke, J. 
     Einzeltermin am 29.11.20139:30 - 12:00EL 4.14  Thielecke, J. 
     Einzeltermin am 29.11.201310:00 - 12:00EE 0.135  Thielecke, J. 
     Einzeltermin am 29.11.201310:00 - 12:30BR 1.161  Thielecke, J. 
     Einzeltermin am 29.11.201310:00 - 13:00N 5.17  Thielecke, J. 
     Einzeltermin am 29.11.201310:00 - 12:00n.V.  Thielecke, J. 
     Einzeltermin am 29.11.201310:00 - 12:00S1 LIKE  Thielecke, J. 
     Einzeltermin am 29.11.201310:00 - 12:003R4.04  Thielecke, J. 
     Einzeltermin am 6.12.201313:00 - 15:00n.V.  Thielecke, J. 
 

Arbeitstechnik-SIM-Tools [ARB-SIM-Tools]

SL; Schein; Anf
PF EEI-BA 1 Thielecke, J.  
     Einzeltermine am 13.12.2013, 10.1.2014, 24.1.2014, 31.1.2014, 7.2.20148:00 - 12:000.157-115  Löllmann, H. 
     Einzeltermine am 13.12.2013, 20.12.2013, 17.1.2014, 24.1.2014
7.2.2014
12:00 - 16:00
8:00 - 12:00
0.157-115
0.157-115
  Löllmann, H. 
     Einzeltermine am 20.12.2013
10.1.2014
17.1.2014
31.1.2014
7.2.2014
8:00 - 12:00
12:00 - 16:00
8:00 - 12:00
12:00 - 16:00
8:00 - 12:00
0.157-115
0.157-115
0.157-115
0.157-115
0.157-115
  Löllmann, H. 
     Einzeltermine am 10.1.2014, 17.1.2014, 24.1.2014, 31.1.2014
7.2.2014
8:00 - 12:00
8:00 - 12:00
N 6.13
0.157-115
  Löllmann, H. 
 

Arbeitstechnik-Workshops [ARB-Workshops]

SL; Schein; Anf
PF EEI-BA 1 Thielecke, J.  
     Einzeltermine am 8.11.2013, 22.11.2013, 6.12.20139:00 - 12:00n.V.  Thielecke, J. 
     Einzeltermine am 8.11.2013, 22.11.2013, 6.12.20139:00 - 12:00HF-Technik: BZ 6.18  Thielecke, J. 
     Einzeltermine am 8.11.2013, 22.11.2013, 6.12.20139:00 - 12:00EE 0.135  Thielecke, J. 
     Einzeltermine am 8.11.2013, 22.11.2013, 6.12.20139:00 - 12:00A 2.28  Thielecke, J. 
     Einzeltermine am 8.11.2013, 22.11.2013, 6.12.20139:00 - 12:00n.V.  Thielecke, J. 
     Einzeltermine am 8.11.2013, 22.11.2013, 6.12.20139:00 - 12:00BR LSE 01.030  Thielecke, J. 
     Einzeltermine am 8.11.2013, 22.11.2013, 6.12.20139:00 - 12:00EL 4.14  Thielecke, J. 
     Einzeltermine am 8.11.2013, 22.11.2013, 6.12.201310:00 - 13:00n.V.  Thielecke, J. 
     Einzeltermine am 8.11.2013, 22.11.2013, 6.12.201313:00 - 16:00E 1.10  Thielecke, J. 
     Einzeltermine am 8.11.2013, 22.11.2013, 6.12.201313:00 - 16:00N 6.17  Thielecke, J. 
     Einzeltermine am 15.11.2013, 22.11.2013, 6.12.20139:00 - 12:00BR 1.161  Thielecke, J. 
 Der erste Termin findet statt am 15.11.
 

Kontaktmesse EEI (Arbeitstechnik) [ARB-Kontaktmesse]

SL; 1 SWS; Anf; Einzeltermin am 15.11.2013, 14:30 - 16:30, Raum n.V.; Foyer EEI
PF EEI-BA 1 Thielecke, J.  
 

Grundlagen der Elektrotechnik I [GET I]

VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Die Sprechstunde findet Mittwochs, von 18:00 bis 19:00 Uhr im Besprechungsraum E2.12 statt.; Mo, 8:15 - 9:45, H11; Mi, 16:15 - 17:45, H11; ab 16.10.2013
WPF CE-BA-TA-SS 3
PF EEI-BA 1
PF ME-BA 1
PF ET-BA 1
PF BPT-BA-E 1
Albach, M.  
 

Praktikum Grundlagen der Elektrotechnik für EEI, ME, BP [PR GET EEI /ME/BP]

PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 1,5; Anmeldung erforderlich!; Do, 8:00 - 12:00, 0.150-115
PF EEI-BA-S 2 Oeder, Ch.  
 

Übungen zu Grundlagen der Elektrotechnik I [UE GET I]

UE; 2 SWS; Anf; Gruppenübungen entfallen in der 1. Woche. Weitere Informationen werden in der 1. Vorlesung bekannt gegeben.
WPF CE-BA-TA-SS 3
PF EEI-BA 1
PF ME-BA 1
PF ET-BA 1
PF BPT-BA-E 1
  
     Di8:15 - 9:45H2 Egerlandstr.3  Hauser, W. 
     Di8:30 - 10:00E 2.11  N.N. 
     Di10:15 - 11:45R4.15  N.N. 
     Di14:15 - 15:45H6  N.N. 
     Mi8:15 - 9:45H14  N.N. 
     Mi8:15 - 9:45E 2.11  N.N. 
     Mi8:15 - 9:45H16  N.N. 
     Fr12:15 - 13:45E 2.11  N.N. 
 ab 25.10.2013

3. Semester

 

Grundlagen der Elektrotechnik III [GET III]

VORL; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, H9
PF BPT-BA-E 3
WPF CE-BA-TA-SS 5
PF EEI-BA 3
PF ME-BA 3
PF MT-BA-BV 3
Lerch, R.  
 

Übungen zu Grundlagen der Elektrotechnik III [ÜGET III]

UE; 2 SWS
WPF CE-BA-TA-SS 5
PF ME-BA 3
PF MT-BA-BV 3
PF BPT-BA-E 3
PF EEI-BA 3
  
     Do10:15 - 11:45H5  Gedeon, D.
Löffler, M.
 
 ab 24.10.2013
     Fr
Einzeltermin am 15.11.2013
14:15 - 15:45
14:15 - 15:45
H5
R4.15
  Löffler, M.
Gedeon, D.
 
 ab 25.10.2013
 

Grundlagen der Elektrischen Antriebstechnik [EAM_GEA-V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3,5; Anf; Mi, 14:15 - 15:45, H11; Den genauen Terminplan erhalten Sie in der ersten Vorlesung.
PF EEI-BA 3
PF ME-BA 3
PF ET-BA 3
PF BPT-BA-E 3
WPF MT-BA 5
WPF MT-BA-S 6
WPF IPM-MA 1
Piepenbreier, B.  
 

Übungen zu Grundlagen der Elektrischen Antriebstechnik [EAM_GEA-Ü]

UE; 1 SWS; ben. Schein; Anf; Den genauen Terminplan erhalten Sie in der ersten Vorlesung. Die Kurse finden im zweiwöchigen Wechsel statt
PF EEI-BA 3
PF ME-BA 3
PF ET-BA 3
PF BPT-BA-E 3
WPF MT-BA 5
WPF MT-BA-S 6
WPF IPM-MA 1
Graus, J.
Rambetius, A.
 
     Di14:15 - 15:45HH  Graus, J. 
     Di14:15 - 15:45HH  Rambetius, A. 
 

Halbleiterbauelemente

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Physikalische Grundlagen der Halbleiterbauelemente; Di, 10:15 - 11:45, H9
PF EEI-BA 3
PF EEI-BA-S 2
PF BPT-BA-E 3
PF WING-BA-IKS 5
Frey, L.  
 

Tutorium Halbleiterbauelemente

TUT; 2 SWS; Mi, 18:15 - 19:45, H11, (außer Mi 11.12.2013, Mi 22.1.2014); Einzeltermine am 11.12.2013, 22.1.2014, 18:15 - 19:45, H5
PF EEI-BA 3
PF EEI-BA-S 2
PF BPT-BA-E 3
PF WING-BA-IKS 5
Albrecht, M.  
 

Übungen zu Halbleiterbauelemente

UE; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, H8
PF EEI-BA 3
PF EEI-BA-S 2
PF WING-BA-IKS 5
PF BPT-BA-E 3
Albrecht, M.  
 

Praktikum Grundlagen der Elektrotechnik II (EEI) [PR GET II EEI]

PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 1,5; Anmeldung ab sofort mit StudOn!
PF EEI-BA 3
PF EEI-BA-S 3
Schür, J.
Schmidt, L.-P.
 
     Mo14:00 - 18:000.150-115, 0.157-115  N.N. 
 

Signale und Systeme I [SISY I]

VORL; 2,5 SWS; ECTS: 5; Mo, 8:15 - 9:45, H7; Fr, 10:15 - 11:45, H7; ab 18.10.2013
PF EEI-BA 3
PF EEI-BA-S 4
PF IuK-BA 3
PF IuK-BA-S 4
PF WING-BA-IKS 3
PF MT-BA-BV 3
PF MT-BA-BV-S 4
WPF CE-BA-TA-IT 3
Kaup, A.  
 

Tutorium zu Signale und Systeme I [TUTSISY I]

UE; 1,5 SWS
PF MT-BA-BV-S 4
PF IuK-BA 3
PF IuK-BA-S 4
PF EEI-BA 3
PF EEI-BA-S 4
PF WING-BA-IKS 3
WPF CE-BA-TA-IT 3
PF MT-BA-BV 3
Springer, D.  
     Mo10:15 - 11:45H6  Springer, D.
Seiler, J.
 
     Mi08:15 - 09:45H6  Springer, D.
Seiler, J.
 
     Mi12:15 - 13:45H5  Springer, D.
Seiler, J.
 
     Mi14:15 - 15:45H6  Springer, D.
Seiler, J.
 
 

Übung zu Signale und Systeme I [Ü SISY I]

UE; 1,5 SWS
PF EEI-BA 3
PF EEI-BA-S 4
PF IuK-BA 3
PF IuK-BA-S 4
PF WING-BA-IKS 3
PF MT-BA-BV 3
PF MT-BA-BV-S 4
WPF CE-BA-TA-IT 3
Seiler, J.  
     Di16:00 - 18:00R4.15  Seiler, J. 
     Do12:00 - 14:00HE  Seiler, J. 
 

Sicherheit und Recht in der Medizintechnik [SRMT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Di, 12:15 - 13:45, SR 02.028
WF EEI-BA 3
WF ME-BA 3
WF MT-BA 5
WPF MT-MA-MEL 2-3
WF MT-BA-S 6
WF MB-BA 3
Kaarmann, H.  
 

Vorlesung Digitaltechnik [DIGIT]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Vorlesungsmitschnitt über StudOn verfügbar.; Di, 12:15 - 13:45, H1 Egerlandstr.3
PF ME-BA 1
PF IuK-BA 1
PF EEI-BA 3
PF WING-BA-IKS 1
PF BPT-BA-E 3
WPF MT-MA-MEL 1-4
Fischer, G.  
 

Übung Digitaltechnik [UE DIGIT]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Der Übungsbetrieb beginnt erst in der 2. Woche der Vorlesungszeit.
PF IuK-BA 1
PF EEI-BA 3
PF ME-BA 1
PF WING-BA-IKS 1
PF BPT-BA-E 3
WPF MT-MA-MEL 1-4
Schröter, S.  
     Di14:15 - 15:45R4.15  Schröter, S. 
     Di16:15 - 17:45H6  Schröter, S. 
     Mi10:15 - 11:45H4  Schröter, S. 

4. Semester

 

Passive Bauelemente und deren HF-Verhalten [PB]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 8:30 - 10:00, H5; Einzeltermin am 15.10.2013, 8:30 - 10:00, H6; ab 15.10.2013; Di. 15.10., Di. 22.10. und Di. 29.10. Vorlesung statt Übung im H6, 8:30-10:00
WPF ME-BA-MG5 3-6
PF EEI-BA 4
PF EEI-BA-S 4
WPF ME-MA-MG5 1-3
PF MT-BA-BV 4-5
PF MT-BA-BV-S 4-5
WPF MT-MA-MEL ab 1
PF BPT-BA-E 4
Vossiek, M.  
 

Passive Bauelemente und deren HF-Verhalten Übung [PB Ü]

UE; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, H6; Di. 15.10., Di. 22.10. und Di. 29.10. Vorlesung statt Übung im H6 von 8:30-10:00
PF EEI-BA 4
PF EEI-BA-S 4
WPF ME-BA-MG5 3-6
WPF ME-MA-MG5 1-3
PF MT-BA-BV 4-5
PF MT-BA-BV-S 4-5
WPF MT-MA-MEL ab 1
PF BPT-BA-E 4
Thurn, K.  
 

Praktikum Grundlagen der Elektrotechnik III [PR GET III]

PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 1,5; Anmeldung ab 23.09.2013 über StudOn erforderlich
PF ME-BA-S 4
PF EEI-BA-S 4
PF MT-BA-BV-S 4
PF BPT-BA-E 4
  
     Do14:00 - 18:000.150-115  Hochradel, K. 
 

Praktikum Schaltungstechnik [PR ST]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Grundstudium; Blockveranstaltung, 3.3.2014 9:00 - 7.3.2014 18:00, EL 4.13, EL 4.11/12; Einwöchiger Ferienkurs.
WPF ME-MA-P 1-3
PF EEI-BA 4
PF BPT-BA-E 4
WPF ME-DH-PEEI 5-10
Rascher, J.
Lindner, S.
 

5. Semester

 

Betriebsmittel und Komponenten elektrischer Energiesysteme [BKE]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:15 - 13:45, HB, (außer Mi 23.10.2013); Einzeltermine am 16.10.2013, 23.10.2013, 12:15 - 13:45, EE 0.135
PF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
PF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ET-MA-EET 1-4
Luther, M.  
 

Kurzexkursion zu Betriebsmittel und Komponenten elektrischer Energiesysteme [EX BKE]

EX; 0,5 SWS; 16. Januar 2014 von 8.00 Uhr bis 13.15 Uhr
  Luther, M.  
 

Übungen zu Betriebsmittel und Komponenten elektrischer Energiesysteme [Ü BKE]

UE; 2 SWS; Do, 8:15 - 9:45, R4.15; ab 24.10.2013
PF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
PF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
Assistenten  
 

Numerische Feldberechnung [NumFber]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 14:15 - 15:45, E 2.11
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
Roßmanith, H.  
 

Übungen zu Numerische Feldberechnung [UeNumFber]

UE; 2 SWS; Fr, 16:15 - 17:45, 0.157-115
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
Roßmanith, H.  
 

Technologie integrierter Schaltungen

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; benoteter Schein möglich; Mo, 12:00 - 14:15, Hans-Georg-Waeber-Saal
PF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
PF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
PF INF-NF-EEI 5
WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WF NT-MA ab 1
Frey, L.  
 

Übung zu Technologie integrierter Schaltungen

UE; 1 SWS; Veranstaltung nach Absprache evtl. 14-tägig; Mo, 14:15 - 15:45, Hans-Georg-Waeber-Saal; Die Übung findet 14-tägig als 2-stündige Veranstaltung statt. Der Beginn der Übung wird in der Vorlesung bekannt gegeben,
PF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
PF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
PF INF-NF-EEI ab 5
WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WF NT-MA ab 1
Polster, S.  
 

Leistungshalbleiterbauelemente

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 15:30, 0.111
WF ME-DH-VF11 5-10
WPF ME-BA-MG3 3-6
PF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
PF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-MA-MG3 1-3
Erlbacher, T.  
 

Übung zu Leistungshalbleiterbauelemente

UE; 2 SWS; ben. Schein; Mo, 12:15 - 13:45, 0.111; ab 21.10.2013; Die Übung startet in der zweiten Vorlesungswoche
WF ME-DH-VF11 5-10
WPF ME-BA-MG3 3-6
PF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
WPF ME-MA-MG3 1-3
Hürner, A.  
 

Nachrichtentechnische Systeme - Übertragungstechnik [NTSys-ÜT]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; jede 2. Woche Di, Mi, 16:15 - 17:45, HG, (außer Mi 11.12.2013); Einzeltermine am 23.10.2013, 18:00 - 19:30, HG; 30.10.2013, 18:30 - 18:45, HG; 11.12.2013, 16:15 - 17:45, HH
WF CE-BA-TW 5
PF EEI-BA 5
PF IuK-BA 5
PF WING-BA-IKS 5
Huber, J.
Thielecke, J.
 
 

Ergänzungen und Übungen zu Nachrichtentechnische Systeme - Übertragungstechnik [ÜbNTSys-ÜT]

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Di, 16:15 - 17:45, HG; ab 22.10.2013; Genaue Angaben zu den Übungsterminen sind auf StudOn zu finden.
WF CE-BA-TW 5
PF EEI-BA 5
PF IuK-BA 5
PF WING-BA-IKS 5
Hirschbeck, M.
Huber, J.
 
 

Praktikum Nachrichtentechnische Systeme [PrNTSys]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Vorlesungsbegleitendes Praktikum
WPF WING-BA-IKS-ING-P 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF IuK-BA 5
Bense, M.
Stierstorfer, C.
 
     Mo8:30 - 13:00N6.10  Bense, M. 
     Mi8:30 - 13:00N6.10  Bense, M. 
 

Seminar Nachrichtentechnische Systeme [SemNTSys]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fr, 10:00 - 12:00, N 5.17
WPF CE-BA-SEM 5
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF IuK-BA 5
WPF WING-BA-IKS-ING-SEM 5
Huber, J.
Rettelbach, J.
 
 

Tutorium Nachrichtentechnische Systeme [TutNTSys]

TUT; 2 SWS
PF EEI-BA-S 6
PF EEI-BA 5
PF IuK-BA-S 5
Hirschbeck, M.
Rettelbach, J.
 
     Mo16:15 - 17:45N 5.17  Rettelbach, J. 
     Di12:30 - 14:00E 1.12  Rettelbach, J. 
     Mi10:15 - 11:45N 5.17  Rettelbach, J. 
     Do12:30 - 14:00N 6.17  Rettelbach, J. 
 

Seminar Entwurf Integrierter Schaltungen [SemEIS]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anmeldung im Sekr. des LZS, Röthelheim-Campus, Paul-Gordan-Str. 5, Tel. 85-23100, mailto:sek@lzs.eei.uni-erlangen.de; Do, 14:15 - 15:45, SR 01.030; Einführungsveranstaltung mit Vergabe der Seminarthemen am 31.10.13 um 14:15 Uhr
WPF EEI-BA-MIK 5-6 Sattler, S.M.  
 

Seminar Entwurf und Zuverlässigkeit Integrierter Schaltungen und Systeme [SemEuZ]

HS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anmeldung im Sekr. des LZS, Röthelheim-Campus, Paul-Gordan-Str. 5, Tel. 85-23100, mailto:sek@lzs.eei.uni-erlangen.de; Do, 14:15 - 15:45, SR 01.030; Einführungsveranstaltung mit Vergabe der Seminarthemen am 31.10.13 um 14:15 Uhr
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF BPT-MA-E 1-4
WPF ME-MA-SEM 1-4
Sattler, S.M.  
 

Nachrichtentechnische Systeme - Systemaspekte [NTSys-SA]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 14:15 - 15:45, H8
WF CE-BA-TW ab 5
PF EEI-BA 5
PF EEI-BA-S 6
PF IuK-BA 5
PF WING-BA-IKS 5
Thielecke, J.
Huber, J.
 

6. Semester

 

Hauptseminar Grundlegende Aspekte der getakteten Stromversorgungen [HS-SV]

HS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 15:00 - 17:30, E 2.11; Vorbesprechung: 16.10.2013, 15:00 - 16:00 Uhr, E 2.11
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-BA 6
Dürbaum, Th.  
 

Praktikum Mikroelektronik [PrakMikro]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Nur für Studenten im Bachelorstudium EEI mit Studienrichtung Mikroelektronik belegbar!!; Vorbesprechung: 16.10.2013, 13:30 - 14:30 Uhr, BR 1.161
WPF EEI-BA-MIK 5-6 Krach, F.  
     Mi13:00 - 17:00n.V.  Frickel, J.
u.a.
 
     Fr8:00 - 18:00EL 4.13  Schröter, S.
Rascher, J.
 
     Fr13:00 - 17:00BR 1.161  Krach, F. 

Veranstaltungen der Studienrichtungen im Bachelor- und Masterstudiengang


Pflichtfächer ----- Required Courses

 

Photonik 1 [Pho1]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 12:30 - 14:00, H16; Achtung: 1. Termin Mi. 16.10. 8:30-10:00 H6 Vorlesung statt Übung!
PF EEI-BA-AET ab 5
WF EEI-BA ab 5
PF EEI-MA-AET ab 1
WF EEI-MA ab 1
WF EEI-BA-S ab 5
WPF ME-MA-MG5 1-3
WF ME-BA 3-6
WF ME-MA 1-3
WPF ME-BA-MG5 3-6
WPF MT-BA 5
WPF MT-MA-MEL ab 1
WPF MT-BA-S 6
WPF CE-BA-TA-PO ab 5
Schmauß, B.  
 

Photonik 1 Übung [Pho1Ü]

UE; 2 SWS; Mi, 8:30 - 10:00, H5; In der ersten Vorlesungswoche Vorlesung statt Übung!
WPF ME-BA-MG5 3-6
WPF ME-MA-MG5 1-3
WF ME-BA 3-6
PF EEI-BA-AET ab 5
PF EEI-MA-AET ab 1
WF EEI-MA ab 1
WF EEI-BA ab 5
WF EEI-BA-S ab 5
WF ME-MA 1-3
WPF MT-BA 5
WPF MT-MA-MEL ab 1
WPF MT-BA-S 6
WPF CE-BA-TA-PO ab 5
Engelbrecht, R.  
 

Elektrische Antriebstechnik II [EAM-EAT-II-V]

VORL; 3 SWS; ben. Schein; Kredit: 4/4; ECTS: 5; Di, 8:15 - 9:45, A 2.16; Mi, 10:15 - 11:45, A 2.16; Den genauen Terminplan erhalten Sie in der ersten Vorlesung
WPF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
PF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF ET-MA-EET 1-4
Piepenbreier, B.  
 

Übungen zu Elektrische Antriebstechnik II [EAM-EAT-II-Ü]

UE; 1 SWS; ben. Schein; Den genauen Terminplan erhalten Sie in der ersten Vorlesung.
WPF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
PF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
Ebersberger, S.  
 

Elektromagnetische Felder II [EMF II]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:15 - 17:45, H9; Einzeltermin am 16.10.2013, 14:15 - 15:45, H9
PF EEI-BA 5
PF EEI-BA-S 6
WPF MT-BA-BV 5
WPF MT-BA-BV-S 6
Albach, M.  
 

Übungen zu Elektromagnetische Felder II [EMF II-Ü]

UE; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, H9; ab 23.10.2013; Am 16.10.2013: Vorlesung statt Übung!
PF EEI-BA 5
PF EEI-BA-S 6
WPF MT-BA-BV 5
WPF MT-BA-BV-S 6
Schmidt, M.  
 

Leistungselektronik [EAM-LE-V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 4/4; ECTS: 5; Den genauen Terminplan erhalten Sie in der ersten Vorlesung, Die erste Vorlesung findet am 15.10.2013 statt.; Di, 10:15 - 11:45, H8
PF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-MA-EuA 1-4
PF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
PF EEI-BA-AUT 5-6
PF EEI-BA-EuA 5-6
PF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF ME-DH-VF18 5-7
WPF ME-DH-VF3 5-7
PF ET-BA 5
WPF MT-BA-BV 5
WPF MT-BA-BV-S 6
Piepenbreier, B.
Albach, M.
 
 

Übungen zu Leistungselektronik [EAM-LE-Ü]

UE; 2 SWS; ben. Schein; Den genauen Terminplan erhalten Sie in der ersten Vorlesung. Die erste Übung findet am 18.10.2013 statt.; Fr, 14:15 - 15:45, HG
PF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-BA-AUT 5-6
PF EEI-MA-EuA 1-4
PF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
PF EEI-BA-EuA 5-6
PF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF ME-DH-VF3 5-7
WPF ME-DH-VF18 5-7
PF ET-BA 5
WPF MT-BA-BV 5
WPF MT-BA-BV-S 6
Böhm, A.
Pawellek, A.
 
 

Hochleistungsstromrichter für die EEV [HSTR]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 8:15 - 9:45, EE 0.135; ab 21.10.2013
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
PF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
Weindl, Ch.  
 

Übungen zu Hochleistungsstromrichter für die EEV [Ü HSTR]

UE; 2 SWS; Fr, 16:00 - 17:30, H13; ab 25.10.2013
WPF ME-MA-MG3 1-6
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
PF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
Assistenten  
 

Leistungselektronik [EAM-LE-V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 4/4; ECTS: 5; Den genauen Terminplan erhalten Sie in der ersten Vorlesung, Die erste Vorlesung findet am 15.10.2013 statt.; Di, 10:15 - 11:45, H8
PF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-MA-EuA 1-4
PF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
PF EEI-BA-AUT 5-6
PF EEI-BA-EuA 5-6
PF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF ME-DH-VF18 5-7
WPF ME-DH-VF3 5-7
PF ET-BA 5
WPF MT-BA-BV 5
WPF MT-BA-BV-S 6
Piepenbreier, B.
Albach, M.
 
 

Übungen zu Leistungselektronik [EAM-LE-Ü]

UE; 2 SWS; ben. Schein; Den genauen Terminplan erhalten Sie in der ersten Vorlesung. Die erste Übung findet am 18.10.2013 statt.; Fr, 14:15 - 15:45, HG
PF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-BA-AUT 5-6
PF EEI-MA-EuA 1-4
PF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
PF EEI-BA-EuA 5-6
PF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF ME-DH-VF3 5-7
WPF ME-DH-VF18 5-7
PF ET-BA 5
WPF MT-BA-BV 5
WPF MT-BA-BV-S 6
Böhm, A.
Pawellek, A.
 
 

Hochfrequenztechnik [HF]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 12:30 - 14:00, H16, (außer Mo 23.12.2013); Einzeltermin am 16.12.2013, 18:00 - 20:00, H16
PF EEI-BA-AET ab 5
PF EEI-BA-INT ab 5
PF EEI-MA-AET ab 1
PF EEI-MA-INT ab 1
WPF ME-MA-MG5 1-3
WPF ME-BA-MG5 3-6
PF BPT-BA-E ab 5
WPF MT-BA-BV ab 5
WPF MT-MA-MEL ab 1
Schmidt, L.-P.
Vossiek, M.
 
 

Hochfrequenztechnik Übung [HF Ü]

UE; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, H5
PF EEI-BA-AET ab 5
PF EEI-BA-INT ab 5
PF EEI-MA-AET ab 1
PF EEI-MA-INT ab 1
WPF ME-MA-MG5 1-3
WPF ME-BA-MG5 3-6
WPF MT-BA-BV ab 5
WPF MT-MA-MEL ab 1
PF BPT-BA-E ab 5
Adametz, J.  
 

Digitale Signalverarbeitung [DSV]

VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5
WPF CE-BA-TA-IT 5
WF CE-MA-TA-IT 1
PF EEI-BA-INT 5-6
PF EEI-MA-INT 1-3
WPF INF-BA-W 5
PF IuK-BA 5
PF IuK-BA-S 4
PF CME-MA 1
WF TM-BA 3-6
WF TM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF WING-BA-IKS-ING-MG2 3-6
WPF MT-MA-BDV 1-2
WPF MT-MA-MEL 1-2
  
     Mi
Do
12:15 - 13:45
10:15 - 11:45
H6
H6
  Kellermann, W. 
 

Ergänzungen und Übungen zur Digitalen Signalverarbeitung [Ü DSV]

UE; 1 SWS; Schein; Do, 8:15 - 9:45, H5; im wöchentlichen Wechsel mit dem Tutorium
WPF CE-BA-TA-IT 5
WF CE-MA-TA-IT 1
PF EEI-BA-INT 5-6
PF EEI-MA-INT 1-3
WPF INF-BA-W 5
PF IuK-BA 5
PF IuK-BA-S 4
PF CME-MA 1
WF TM-BA 3-6
WF TM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF WING-BA-IKS-ING-MG2 3-6
WPF MT-MA-BDV 1-2
WPF MT-MA-MEL 1-2
Bürger, M.  
 

Tutorium zur Digitalen Signalverarbeitung [TUTSIG]

UE; 1 SWS; Mi, 18:15 - 19:45, H4; Im wöchentlichen Wechsel mit der Übung
WF TM-BA 3-6
WF TM-MA 1-4
WPF CE-BA-TA-IT 5
WF CE-MA-TA-IT 1
PF EEI-BA-INT 5-6
PF EEI-MA-INT 1-3
WPF INF-BA-W 5
PF IuK-BA 5
PF IuK-BA-S 4
PF CME-MA 1
WPF WING-MA 1-3
WPF WING-BA-IKS-ING-MG2 3-6
WPF MT-MA-BDV 1-2
WPF MT-MA-MEL 1-2
Bürger, M.  
 

Kommunikationsnetze [KONE]

VORL; 2,5 SWS; ECTS: 5; Mo, Do, 14:15 - 15:45, R4.15
WF MT-MA 1-4
WPF WING-BA-IKS-ING-MG2 3-6
WPF WING-MA 1-3
WF CE-MA-TA-IT 1-4
WF CE-BA-TW ab 5
PF EEI-BA-INT 5-6
PF EEI-MA-INT 1-4
WF EEI-BA 5-6
WF SIM-DH 5-10
WF WING-BA-IKS 3-6
WPF MT-MA-MEL 1-2
Kaup, A.  
 

Übung zu Kommunikationsnetze [Ü KONE]

UE; 1,5 SWS; Schein; Im Wechsel mit der Vorlesung
WF MT-MA 1-4
WPF WING-BA-IKS-ING-MG2 3-6
WPF WING-MA 1-3
WF WING-BA-IKS 3-6
WF CE-MA-TA-IT 1-4
WF CE-BA-TW ab 5
PF EEI-BA-INT 5-6
PF EEI-MA-INT 1-4
WF EEI-BA 5-6
WF SIM-DH 7-10
WPF MT-MA-MEL 1-2
Richter, Th.  
 

Visual Computing for Communication [VCC]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:15 - 11:45, N 5.17
WPF CE-MA 1
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WF IuK-MA 1-4
PF CME-MA 3
WF EEI-MA 1-4
WF WING-MA 1-4
Kaup, A.  
 

Supplements for Visual Computing for Communication [SVCC]

UE; 2 SWS; Schein; Mi, 16:15 - 17:45, N 5.17, N 6.13; Location: Either room N 5.17 or room N 6.13, more detailed information can be found on StudOn www.studon.uni-erlangen.de/crs103421.html
WPF CE-MA 1
WF EEI-MA 1-4
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WF IuK-MA 1-4
PF CME-MA 3
WF WING-MA 1-4
Bätz, M.  
 

Computerunterstützte Messdatenerfassung [CM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 08:15 - 09:45, H15
WPF MT-BA 5
WPF MT-BA-S 6
WF CE-BA-TW ab 5
WPF ME-MA-MG2 1-3
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF ME-BA-MG2 3-6
Lerch, R.  
 

Übungen zu Computerunterstützte Messdatenerfassung [ÜCM]

UE; 2 SWS
WPF MT-BA ab 5
WF CE-BA-TW ab 5
WPF ME-BA-MG2 3-6
WPF ME-MA-MG2 1-3
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF MT-BA-S 6
Wolf, F.  
     Mi10:15 - 11:45SR 02.028  Wolf, F. 
 ab 23.10.2013
     Mi16:15 - 17:45SR 02.028  Wolf, F. 
 ab 23.10.2013
 

Sensorik [Sen]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Mo, 14:15 - 15:45, H4
PF MT-BA-BV 5
WPF CE-BA-TA-SS 5
PF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF MB-BA-FG16 3-6
WPF MB-MA-FG16 1-3
PF ME-BA 5
PF MT-BA-BV-S 4
Lerch, R.  
 

Übungen zu Sensorik [ÜSen]

UE; 2 SWS
PF EEI-MA-AUT 1-4
WPF CE-BA-TA-SS 5
WPF MB-BA-FG16 3-6
WPF MB-MA-FG16 1-3
PF ME-BA 5
PF MT-BA-BV 5
PF MT-BA-BV-S 4
WPF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
Rupitsch, S.
Löffler, M.
 
     Do12:15 - 13:45H4  Rupitsch, S.
Löffler, M.
 
 ab 24.10.2013, Achtung! 31.10.2013 keine Übung
     Fr12:15 - 13:45H15  Rupitsch, S.
Löffler, M.
 
 ab 25.10.2013
 

Analoge elektronische Systeme [VORL AES]

VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 8:15 - 9:45, H15
WPF IuK-BA 5-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG3 3-6
PF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-MA-MIK 1-4
PF EEI-BA-MIK 5-6
WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-BA-S 6
Weigel, R.  
 

Übungen zu Analoge elektronische Systeme [UE AES]

UE; 1 SWS; Do, 14:15 - 15:45, H5
WPF IuK-BA 5-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG3 3-6
WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF WING-MA 1-3
PF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-BA-MIK 5-6
PF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-MA-MIK 1-4
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-BA-S 6
Lindner, S.  
 

Entwurf Integrierter Schaltungen I [EIS I]

VORL; 2 SWS; Kredit: 4/4; ECTS: 5; Di, 10:15 - 11:45, SR 01.030; Röthelheim-Campus, Paul-Gordan-Str. 5, LZS
PF EEI-BA-MIK 5-6
PF EEI-MA-MIK 1-4
WPF IuK-BA 5
PF IuK-MA-ES-INF 1-4
PF IuK-MA-REA-INF 1-4
WPF IuK-BA-S 6
WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF WING-MA 1-3
PF BPT-MA-E ab 1
Sattler, S.M.  
 

Übungen zu Entwurf Integrierter Schaltungen I [ÜbEIS I]

UE; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, SR 01.030; Röthelheim-Campus, Paul-Gordan-Str. 5
PF EEI-MA-MIK 1-4
PF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-BA 5-6
PF IuK-MA-ES-INF 1-4
PF IuK-MA-REA-INF 1-4
WPF IuK-BA-S 6
WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF WING-MA 1-3
PF BPT-MA-E ab 1
Rasim, F.R.  

Wahlpflichtfächer ----- Restricted Electives

Wahlpflichtfächer, die bei einer anderen Studienrichtung Pflichtfächer sind, werden nur bei den Pflichtfächern angekündigt.
Wahlpflichtkataloge der einzelnen Studienrichtungen >> http://www.eei.uni-erlangen.de/pdf/WPFK_Aushang_08_02_20.pdf
-
 

Elektrische Maschinen I [EAM-EM I-V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 4/4; ECTS: 5; Mo, 18:15 - 19:45, A 2.16
PF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-DH-VF3 5-7
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF ET-MA-EET 1-4
Hahn, I.  
 

Übungen zu Elektrische Maschinen I [EAM-EM I-Ü]

UE; 2 SWS; ben. Schein; Do, 10:15 - 11:45, A 2.16
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
PF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-DH-VF3 5-7
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF ET-MA-EET 1-4
Hahn, I.  
 

Hochspannungstechnik [HT]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Fr, 12:15 - 13:45, EE 0.135; ab 25.10.2013
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ET-MA-EET 1-4
Weindl, Ch.  
 

Übungen zu Hochspannungstechnik [Ü HT]

UE; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, EE 0.135; ab 22.10.2013
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
Assistenten  
 

Planung elektrischer Energieversorgungsnetze [PEEV]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, H6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
PF ET-MA 1-4
Jäger, J.  
 

Übungen zu Planung elektrischer Energieversorgungsnetze [Ü PEEV]

UE; 2 SWS; Do, 18:15 - 19:45, H14; ab 24.10.2013
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
PF ET-MA 1-4
Assistenten  
 

Regenerative Energiesysteme [RES]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 8:15 - 9:45, H8
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
PF ET-BA 5
Jäger, J.  
 

Übungen zu Regenerative Energiesysteme [Ü RES]

UE; 2 SWS; Mi, 18:15 - 19:45, H9
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
PF ET-BA 5
Assistenten  
 

Zuverlässigkeit und Fehleranalyse integrierter Schaltungen

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Mi, 12:15 - 13:45, 0.111
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
Pichler, P.  
 

Übung zu Zuverlässigkeit und Fehleranalyse integrierter Schaltungen

UE; 1 SWS; ben. Schein; Mi, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; Übung findet im Seminarsaal 1 am Fraunhofer-Institut IISB (Schottkystr. 10) statt.
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
Pichler, P.  
 

Antennen [Ant]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 10:15 - 11:45, HF-Technik: SR 5.14; Endgültige Zeitfestlegung am ersten Termin.
WPF ME-BA-MG5 5-6
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF EEI-MA 1-4
WF EEI-BA 5-6
WF EEI-BA-S 5-6
WPF ME-MA-MG5 1-3
Schmidt, L.-P.  
 

Antennen Übung [Ant Ü]

UE; Fr, 10:15 - 11:45, HF-Technik: SR 5.14, HF-Technik 6.30; Endgültige Zeitfestlegung am ersten Termin.
WPF ME-BA-MG5 5-6
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF EEI-BA 5-6
WF EEI-BA-S 5-6
WF EEI-MA 1-4
WPF ME-MA-MG5 1-3
Stumpf, Ch.
Methfessel, S.
 
 

Integrierte Mikrowellenschaltungen 1 [IMS 1]

V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 8:30 - 12:00, HF-Technik 6.30; n.V. beim ersten Termin.
WPF EEI-MA-AET ab 1
WPF EEI-BA-AET ab 5
WF EEI-MA ab 1
WF EEI-BA ab 5
WF EEI-BA-S ab 5
Martius, S.
Kirsch, F.
 
 

Modellierung und Simulation von Schaltungen und Systemen [MOSIM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; (5 ECTS auf Modul mit VHDL (WING-IKS) bzw. mit Übung (alle anderen Studiengänge)); Mo, 10:15 - 11:45, 0.111; Cauerstraße 6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG6 3-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
Helmreich, K.  
 

Music Processing - Synthesis [MPS]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 2,5; die Vorlesung wurde bisher auf deutsch angeboten unter dem Titel "Digitale Klänge".; Di, 10:15 - 11:45, N 5.17
WF CE-MA-TA-IT ab 1
WF SIM-MA 1-4
WF IuK-MA 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF CME-MA 1-4
Rabenstein, R.  
 

Signalanalyse [SA]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 12:15 - 13:45, N 5.17
WF CE-MA-AM ab 1
WF CE-MA ab 1
WPF CME-MA ab 1
WF EEI-MA ab 1
WF IuK-MA ab 1
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WF INF-MA ab 1
WF MT-MA ab 1
Löllmann, H.  
 

Digital Communications [DiCo]

V/UE; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, 0.154-115; jede 2. Woche Mi, 16:15 - 17:45, 0.154-115
PF CME-MA 1
PF IuK-BA-S 6
Schober, R.  
 

Tutorial for Digital Communications [DiCoTut]

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 16:15 - 17:45, 0.157-115; ab 23.10.2013
PF CME-MA 1
PF IuK-BA-S 6
Morsi, R.  
 

Kanalcodierung [KaCo]

VORL; 3 SWS; ben. Schein; Do, 18:00 - 19:30, N 5.17; jede 2. Woche Fr, 14:00 - 15:30, N 5.17
WF SIM-MA ab 1
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-BA-S 6
WPF IuK-BA 5-6
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-BA-S 6
WPF WING-MA 1-3
Stierstorfer, C.  
 

Architekturen der Digitalen Signalverarbeitung [VORL ADS]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 12:15 - 13:45, H15
WPF CME-MA 2-4
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF SIM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF CME-MA 2-4
Fischer, G.  
 

Praktikum Architekturen der digitalen Signalverarbeitung [P ADS]

PR; 3 SWS; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung, 17.3.2014 8:30 - 21.3.2014 18:00, EL 4.13
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF IuK-BA 5-6
Talai, A.  
 

Übungen zu Architekturen der Digitalen Signalverarbeitung [UE ADS]

UE; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, EL 4.13; Do, 16:15 - 17:45, EL 4.13
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF SIM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF CME-MA 2-4
Talai, A.  
 

Elektronik programmierbarer Digitalsysteme [VORL EPD]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF MT-MA-MEL 1-4
Ußmüller, Th.  
 

Übungen zu Elektronik programmierbarer Digitalsysteme [UE EPD]

UE; 2 SWS
WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF MT-MA-MEL 1-4
Ußmüller, Th.  
     Fr10:15 - 11:4502.133-128  Ziener, D. 
     Fr14:15 - 15:1502.133-128  Ziener, D. 
 

Hardware-Beschreibungssprache VHDL [VHDL]

V/UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Kurs mit integrierter Rechner-Übung; Do, 10:15 - 11:45, S1 LIKE, P1 LIKE; Einzeltermine am 7.11.2013, 28.11.2013, 19.12.2013, 23.1.2014, 30.1.2014, 8:30 - 10:00, P1 LIKE; LIKE, Am Wolfsmantel 33, Tennenlohe (3. OG im FhG-Gebäude); die Einzeltermine sind nur für die Übungsgruppe B, genauen Zeitplan erfragen.
WPF WING-BA-IKS-ING-MG6 3-6
WPF SIM-DH ab 5
WPF SIM-MA ab 1
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-3
WPF EEI-MA-MIK ab 1
WPF EEI-BA-MIK ab 4
WPF INF-NF-EEI ab 5
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF WING-MA 1-3
Frickel, J.
Glein, R.
 
 

Kommunikationsstrukturen [KOST-V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anmeldung erwünscht über MeinCampus; Mo, 10:15 - 11:45, H15
WPF MT-BA 5
WPF WING-MA 1-3
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
PF EEI-BA-EDU ab 5
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
PF BPT-BA-E 5
WPF IuK-MA-KN-EEI 3-6
WPF INF-BA-V-EI 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG5 3-6
WPF MT-BA-S 6
Frickel, J.  
 

Übungen zu Kommunikationsstrukturen [KOST-Ü]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 10:15 - 11:45, H6; Einzeltermin am 13.12.2013, 10:15 - 11:45, S1 LIKE; ab 25.10.2013
PF EEI-BA-EDU ab 5
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
PF BPT-BA-E 5
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF WING-BA-IKS-ING-MG5 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF INF-BA-V-EI 3-6
Frickel, J.  
 

Satellitengestützte Ortsbestimmung [SatNav-V]

VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, Fr, 8:15 - 9:45, S1 LIKE; Am Wolfsmantel 33/3.OG; Freitags Vorlesung und Übung im 14-tägigen Wechsel
WPF INF-BA-V-EI 5-6
WPF IuK-BA 5
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-BA-S 6
WPF INF-MA 1-4
Thielecke, J.  
 

Übung zu Satellitengestützte Ortsbestimmung [SatNav-Ü]

UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, S1 LIKE; Am Wolfsmantel 33 / 3.OG; Vorlesung und Übung im 14-tägigen Wechsel
WPF INF-MA 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-BA-S 6
WPF INF-BA-V-EI 5-6
Thielecke, J.
Patino-Studencka, L.
 
 

Satellitengestützte Ortsbestimmung [SatNav-V]

VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, Fr, 8:15 - 9:45, S1 LIKE; Am Wolfsmantel 33/3.OG; Freitags Vorlesung und Übung im 14-tägigen Wechsel
WPF INF-BA-V-EI 5-6
WPF IuK-BA 5
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-BA-S 6
WPF INF-MA 1-4
Thielecke, J.  
 

Übung zu Satellitengestützte Ortsbestimmung [SatNav-Ü]

UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, S1 LIKE; Am Wolfsmantel 33 / 3.OG; Vorlesung und Übung im 14-tägigen Wechsel
WPF INF-MA 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-BA-S 6
WPF INF-BA-V-EI 5-6
Thielecke, J.
Patino-Studencka, L.
 
 

Equalization and Adaptive Systems for Digital Communications [E AS DÜ]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Di, 10:30 - 12:00, E 1.12
WPF SIM-DH 7-9
WPF SIM-MA 1-3
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF IuK-BA 5-6
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF CME-MA 3
Gerstacker, W.  
 

Speech Enhancement [SpEn]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 2,5; Do, 14:15 - 15:45, 3R4.04; ab 31.10.2013; Die Veranstaltung findet im Gebäude des Fraunhofer IIS in Tennenlohe, Am Wolfsmantel 33 statt.
WF SIM-DH 6-10
WF WING-MA 1-4
WF EEI-MA 1-4
WPF WING-DH 6-10
WF SIM-MA 1-4
WF IuK-MA 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF CME-MA ab 1
Habets, E.  

Wahlvorlesungen ----- Electives

Bitte beachten Sie auch die angebotenen Wahlpflichtfächer.
-
 

Aufbau- und Verbindungstechnik in der Leistungselektronik [EAM-AVLE-V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2; ECTS: 2,5; Fr, 12:30 - 14:00, A 2.16
WF EEI-MA-AUT 1-4
WF EEI-MA-EuA 1-4
WF EEI-MA-LE 1-4
WF EEI-BA-EuA 5-6
WF ME-BA 3-6
WF ME-MA 1-3
WF EEI-BA-AUT 5-6
WF EEI-BA-LE 5-6
WF EEI-BA-AET 5-6
WF EEI-MA-AET 1-4
Scheuermann, U.  
 

Elektrische Kleinmaschinen [EAM-EKM-V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 4/4; ECTS: 5; Mo, 10:15 - 11:45, A 2.16
WPF ET-MA-EET 1-3
WPF ME-BA-MG3 3-6
WF EEI-BA 5
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
WF ET-MA 1-4
Hahn, I.  
 

Übungen zu Elektrische Kleinmaschinen [EAM-EKM-Ü]

UE; 2 SWS; ben. Schein; Mi, 8:15 - 9:45, A 2.16
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF ET-MA-EET 1-4
Hahn, I.  
 

Schaltnetzteile [V-SNT]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 12:15 - 15:45, E 2.11; Zeit und Raum gemeinsam für Vorlesung und Übung
WPF ME-MA-MG3 1-4
WF ME-MA 1-4
WPF ME-BA-MG3 5-6
WF EEI-MA 1-4
WF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
PF EEI-BA-LE 5-6
WF EEI-BA 6
WF ME-BA 6
Dürbaum, Th.
Pawellek, A.
 
 

Übungen zu Schaltnetzteile [Ue-SNT]

UE; Do, 12:15 - 15:45, E 2.11; Zeit und Raum gemeinsam für Vorlesung und Übung
WF EEI-MA 1-4
WF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
PF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-MA-MG3 1-4
WF ME-MA 1-4
WPF ME-BA-MG3 5-6
WF ME-BA 6
WF EEI-BA 6
Göttle, J.
Pawellek, A.
 
 

Technik der Halbleiterfertigungsgeräte

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 15:15 - 17:45, Hans-Georg-Waeber-Saal
WF EEI-MA ab 1
WF EEI-BA ab 5
WPF ME-BA-MG10 3-6
WPF ME-MA-MG10 1-3
WF WW-DH-EL 7-13
Pfitzner, L.
Schmutz, W.
 
 

Optical Lithography: Technology, Physical Effects, and Modelling

VORL; 2 SWS; Do, 12:00 - 13:30, Hans-Georg-Waeber-Saal
WF EEI-MA ab 1
WF ME-DH ab 7
WF AOT-GL ab 1
Erdmann, A.  
 

Übung zu Optical Lithography

UE; 2 SWS; Für Master AOT verpflichtende Zusatzveranstaltung, für andere Studiengänge freiwillig; Mi, 9:00 - 10:30, AOT-Bibliothek
WF AOT-GL ab 1 Erdmann, A.  
 

Advanced Optical Communication Systems [AOC]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 10:15 - 11:45, HF-Technik: SR 5.14
WPF AOT-GL 2-3
WPF CME-MA 1-4
Schmauß, B.  
 

Exercise to Advanced Optical Communication Systems [AOC/E]

UE; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, HF-Technik: SR 5.14; Mo, 10:15 - 11:45, 12:15 - 13:45, HF-Technik 6.30; Meetings start in week 21st to 25th Oct
WPF CME-MA 1-4
WPF AOT-GL 2-3
Höher, B.
Abebe, B.T.
 
 

Bildgebende Verfahren in der Medizin [BVM]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Di, 8:30 - 11:15, HF-Technik: SR 5.14; ab 5.11.2013; Blocktermine nach Absprache beim ersten Termin am 05.11.13.
WF EEI-BA ab 5
WF EEI-MA ab 1
WF EEI-BA-S ab 5
WF MT-BA ab 5
WF MT-BA-S ab 5
WPF MT-MA-MEL ab 1
Dürr, W.  
 

Hochfrequenzmesstechnik [HFM]

V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 14:15 - 17:45, HF-Technik: BZ 6.18; n.V. beim ersten Termin.
WF EEI-BA ab 5
WF EEI-MA ab 1
WF EEI-BA-S ab 5
Schür, J.
Martius, S.
 
 

Kommunikation in Technik-Wissenschaften [KTW]

V/UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anf; Nicht-technisches Wahlfach für alle Studiengänge der TechFak.; Mo, 12:30 - 14:00, H5
WF CBI-MA ab 1
WF EEI-MA ab 1
WF EEI-BA ab 3
WF CE-MA-OS ab 1
WF MB-MA ab 1
WF MB-BA ab 3
WF ME-MA ab 1
WF ME-BA ab 3
WF WING-MA ab 1
WF WING-BA ab 3
WF MT-BA-S 6
WF MT-BA 5
WF ET-MA-EET ab 1
WF ET-BA ab 3
WF MWT-MA-EL ab 1
WF MWT-BA ab 3
WF CE-BA-SQ ab 3
Helmreich, K.  
 

Komponenten optischer Kommunikationssysteme [KOK]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Fr, 12:30 - 14:00, HF-Technik: SR 5.14
WF CE-BA-TW ab 3
WPF EEI-BA-AET 5-6
WF EEI-BA 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WF EEI-MA 1-4
WPF ME-BA-MG5 3-6
WPF ME-MA-MG5 1-3
WPF CE-MA-TA-PO ab 1
Schmauß, B.  
 

Komponenten optischer Kommunikationssysteme Übung [KOK Ü]

UE; 2 SWS; Erster Termin: 24.10.13; Do, 16:15 - 17:45, HF-Technik 6.30; ab 24.10.2013; n.V. am ersten Termin
WPF ME-BA-MG5 3-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WF CE-BA-TW ab 3
WPF CE-MA-TA-PO ab 1
WPF ME-MA-MG5 1-3
Jordan, M.  
 

Radarsysteme [RAS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:30 - 14:00, HF-Technik: SR 5.14
WPF EEI-MA-AET ab 1
WF EEI-BA ab 5
WF EEI-MA ab 1
WPF EEI-BA-AET ab 5
WF EEI-BA-S ab 5
WPF ME-BA-MG5 3-5
WPF ME-MA-MG5 1-3
Vossiek, M.  
 

Radarsysteme Übung [RAS Ü]

UE; 2 SWS; Mi, 12:30 - 14:00, HF-Technik: SR 5.14, HF-Technik 6.30; Blockveranstaltung 30.10.2013-13.11.2013 Mi, 10:15 - 11:45, HF-Technik 6.30
WPF EEI-MA-AET ab 1
WPF EEI-BA-AET ab 5
WF EEI-MA ab 1
WF EEI-BA-S ab 5
WPF ME-BA-MG5 3-5
WPF ME-MA-MG5 1-3
Adametz, J.
Kirsch, F.
 
 

Optische Kommunikationsnetze [OptK]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Optical Communication Networks; Fr, 16:15 - 17:45, N 5.17
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF SIM-DH ab 7
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF CME-MA ab 1
WPF AOT-GL ab 1
Haunstein, H.  
 

Industrielle Testanwendungen für Integrierte Schaltungen und Systeme [ITASS]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 14:15 - 15:45, SR 01.030; bei Interesse bitte an sek@lzs.eei.uni-erlangen.de melden
WF BPT-BA-E ab 6
WF WING-BA-IKS ab 6
WF ME-BA ab 6
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
WF IuK-BA ab 6
WF IuK-MA-REA-EEI ab 1
WF IuK-MA-ES-EEI ab 1
WF ME-MA ab 1
WF WING-MA ab 1
WF BPT-MA-E ab 1
Mattes, H.  
 

Robuste und fehlertolerante Regelung [RFR]

VORL; 2 SWS; Die Veranstaltung entfällt in diesem Semester.; Zeit und Raum n.V.
WF ME-MA ab 1
WF EEI-MA ab 1
WF EEI-BA ab 6
WF CE-MA-TA-RT ab 1
Richter, J.  
 

Übungen zu Robuste und fehlertolerante Regelung [ÜRFR]

UE; 2 SWS; Die Veranstaltung entfällt in diesem Semester.; Zeit und Raum n.V.
WF ME-BA ab 6
WF ME-MA ab 2
WF EEI-MA ab 2
WF CE-MA-TA-RT ab 2
Wittmann, Th.  
 

CAE von Sensoren und Aktoren [CAE]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 16:15 - 17:45, SR 02.028
WPF ME-BA-MG2 3-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AET ab 1
PF CE-MA-TA-ME 7
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF ME-MA-MG2 1-3
Sutor, A.  
 

Projektübung zu CAE von Sensoren und Aktoren [PrÜCAE]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 10:15 - 11:45, SR 02.028; ab 21.10.2013
WPF ME-BA-MG2 3-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AET ab 1
WPF EEI-BA-AET 5-6
PF CE-MA-TA-ME 7
WPF ME-MA-MG2 1-3
Volk, A.
Hochradel, K.
 
 

Übungen zu CAE von Sensoren und Aktoren [ÜCAE]

UE; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, SR 02.028; ab 24.10.2013
WPF ME-BA-MG2 3-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AET ab 1
WPF EEI-BA-AET 5-6
PF CE-MA-TA-ME 7
WPF ME-MA-MG2 1-3
Volk, A.  
 

Integrierte Schaltungen für Funkanwendungen [VORL ISF]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; am 20.01.2014 findet keine Vorlesung statt; Mo, 10:15 - 11:45, EL 4.14
WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG3 3-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
Kissinger, D.  
 

Übungen zu Integrierte Schaltungen für Funkanwendungen [UE ISF]

UE; 2 SWS; Weitere Termine findet nach Vereinbarung statt.
WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF WING-BA-IKS-ING-MG3 3-6
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF ME-MA-MG4 1-3
Ußmüller, Th.
Röber, J.
 
     Einzeltermin am 11.1.20148:30 - 17:00EL 4.13  Röber, J. 
 

Low-Power Biomedical Electronics [VORL LBE]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Am 22.01.2014 findet keine Vorlesung statt; Mi, 10:15 - 11:45, EL 4.14
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF MT-MA-MEL 1-4
WF IuK-BA 5-6
WF IuK-MA 1-4
WF ME-BA 5-6
WF ME-MA 1-4
Kissinger, D.  
 

Signalkonditionierung in integrierten Analogschaltungen [VORL SIA]

VORL; 1 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 14:15 - 15:45, EL 4.14
WF ME-BA 3-6
WF ME-MA 1-3
Ußmüller, Th.  
 

Übungen zu Signalkonditionierung in integrierten Analogschaltungen [UE SIA]

UE; 1 SWS; ben. Schein; Einzeltermin am 10.1.2014, 8:30 - 17:00, EL 4.13
WF ME-BA 3-6
WF ME-MA 1-3
Ußmüller, Th.
Röber, J.
 
 

Praxis der Audiodatenkompression [PRAUD]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anmeldung erwünscht über MeinCampus oder per Mail an like-info@fau.de; Mo, 14:30 - 16:00, Raum n.V.; Die Vorlesung findet statt im LIKE-Besprechungsraum 3R0.03/05 (neben LIKE-Sekretariat)
WF EEI-MA ab 5 Grill, B.  
 

Musiksignalverarbeitung - Analyse [MPA]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 2,5; Mo, 16:15 - 19:15, 3R4.04; ab 21.10.2013; 8 sessions per term with each session covering 1,5 lectures = 90 + 45 minutes
WF WING-MA 1-4
WPF CME-MA ab 1
WF SIM-DH 6-10
WF SIM-MA 1-4
WF WING-DH 6-10
WF EEI-MA 1-4
WPF IuK-MA 1-4
WF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
Müller, M.  

Seminare ----- Seminars

 

Hauptseminar Elektrische Antriebstechnik BA [EAM-HS-EAT-BA]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2; ECTS: 2,5; Anmeldung nur über StudOn ab 01.10.2013; Ort nach Vereinbarung; Vorbesprechung: 21.10.2013, 15:00 - 16:00 Uhr, A 2.28
WPF EEI-BA-EDU ab 5
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-BA-SEM ab 5
WPF ET-BA ab 5
Piepenbreier, B.
Lautner, J.
Appel, A.
Baier, Th.
Ebersberger, S.
Igney, J.
Liu, Y.
Rambetius, A.
Seilmeier, M.
Smirnov, M.
 
 

Hauptseminar Elektrische Antriebstechnik MA [EAM-HS-EAT-MA]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2; ECTS: 2,5; Anmeldung nur über StudOn ab 01.10.2013; Ort nach Vereinbarung; Vorbesprechung: 21.10.2013, 16:00 - 17:00 Uhr, A 2.28
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF ME-MA 1-4
WPF ET-MA 1-4
Piepenbreier, B.
Lautner, J.
Appel, A.
Baier, Th.
Ebersberger, S.
Igney, J.
Liu, Y.
Rambetius, A.
Seilmeier, M.
Smirnov, M.
 
 

Elektrische Energieversorgung [SEE]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 13:15 - 14:45, EE 0.135; Termin flexibel, siehe Internetseite und Aushang des Lehrstuhls EES
WPF ET-BA 6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ET-MA-EET ab 1
Weindl, Ch.  
 

Moderne Trends in der elektrischen Energieversorgung [STE]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 15:15 - 16:45, EE 0.135; Termin flexibel, siehe Internetseite und Aushang des Lehrstuhls EES
WPF ET-BA 6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ET-MA-EET ab 1
Jäger, J.  
 

Nachhaltige Energiesysteme [SNE]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fr, 10:00 - 12:00, BR LSE 01.030
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF ET-BA ab 5
WPF ET-MA-EET ab 1
Luther, M.
Höhn, S.
Hahn, Ch.
Biernacka, I.
Semerow, A.
Seifert, G.
 
 

Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM J]

SEM; 2 SWS; Fr, 13:15 - 14:45, EE 0.135
  Jäger, J.  
 

Seminar über Diplom- und Studienarbeiten [SDS J]

SEM; 2 SWS; Fr, 15:15 - 16:45, EE 0.135
  Jäger, J.  
 

Hauptseminar "Elektromagnetische Verträglichkeit" [HS-EMV]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 15:00 - 17:30, E 2.11; Vorbesprechung: 16.10.2013, 15:00 - 16:00 Uhr, E 2.11
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WF EEI-MA ab 1
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
Kübrich, D.
Roßmanith, H.
 
 

Hauptseminar über ausgewählte Kapitel der Schaltnetzteiltechnologie [HS-SNT]

HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Mi, 15:00 - 17:30, E 2.11; Vorbesprechung: 16.10.2013, 15:00 - 16:00 Uhr, E 2.11
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-MA 1-4
Dürbaum, Th.  
 

Ausgewählte Kapitel der Silicium-Halbleitertechnologie

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Di, 14:15 - 15:45, 0.111
WPF ME-DH-SEM 5-13
WPF ME-MA 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
Hürner, A.  
 

Ausgewählte Kapitel der Silicium-Halbleitertechnologie

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Di, 14:15 - 15:45, 0.111
WPF ME-DH-SEM ab 6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-BA-SEM 3-6
Hürner, A.  
 

Seminar Hochfrequenztechnik/Mikrowellentechnik [HFSEM]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anmeldung über StudOn ab Anfang Oktober; Mi, 14:15 - 15:45, HF-Technik: BZ 6.18; nach Vereinbarung in der Vorbesprechung.; Vorbesprechung: 16.10.2013, 14:15 - 15:45 Uhr, HF-Technik: BZ 6.18
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET ab 1
WPF EEI-MA-INT ab 1
WPF EEI-BA-INT 5-6
WF EEI-BA ab 5
WF EEI-MA ab 1
Schildbach, Ch.  
 

Seminar Photonik/Lasertechnik [PhoSem]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Einzeltermin am 29.11.2013, 14:00 - 15:30, HF-Technik: BZ 6.18; Blockveranstaltung 10.1.2014-31.1.2014 Fr, 14:00 - 15:30, HF-Technik: BZ 6.18; Anmeldung Anfang Oktober über StudOn.; Vorbesprechung: 18.10.2013, 14:00 - 15:00 Uhr, HF-Technik: BZ 6.18
WPF ME-DH-SEM ab 1
WPF ME-MA-SEM ab 1
WPF EEI-BA-AET ab 5
WPF EEI-MA-AET ab 1
WPF ME-BA-SEM ab 5
WPF CE-BA-TA-PO 5
Engelbrecht, R.  
 

Seminar zu Fragen des Entwurfs Sicherheitskritischer Schaltungen [SemFESS]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 14:15 - 15:45, SR 01.030; Einführungsveranstaltung mit Vergabe der Seminarthemen am 31.10.13 um 14:15 Uhr
WF EEI-BA-MIK ab 5
WF EEI-MA-MIK 1-4
WF IuK-BA ab 5
WF IuK-MA 1-4
WF ME-BA ab 5
WF ME-MA 1-4
WF WING-BA ab 5
WF WING-MA 1-4
WF BPT-BA-E ab 5
WF BPT-MA-E 1-4
Sattler, S.M.  
 

Hauptseminar Medizinelektronik und elektronische Assistenzsysteme für den Alltag [SEM MEDEL]

SEM; ECTS: 2,5; Anmeldung und Themenwahl über StudOn.; Einzeltermine am 25.2.2014, 26.2.2014, 8:30 - 18:15, EL 4.14; Gemeinsame Vorbesprechung für die Seminare TE und MEDEL.; Vorbesprechung: 18.10.2013, 14:00 - 14:30 Uhr, EL 4.14
WPF IuK-BA 5-6
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WF MT-BA 5-6
WF MT-MA 1-4
Kissinger, D.  
 

Hauptseminar Technische Elektronik [SEM TE]

SEM; ben. Schein; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 25.2.2014, 26.2.2014, 8:30 - 18:15, EL 4.14; Gemeinsame Vorbesprechung für die Seminare TE und MEDEL.; Vorbesprechung: 18.10.2013, 14:00 - 14:30 Uhr, EL 4.14
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF IuK-BA 5-6
Weigel, R.
Kölpin, A.
 
 

Ausgewählte Kapitel der Informationstechnik: Digitaler Rundfunk [DiRu-Sem]

HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldungen jederzeit möglich per Email an like-info@fau.de, telefonisch: 09131/85 25-101 oder über MeinCampus; Mo, 14:30 - 16:00, S1 LIKE; ab 21.10.2013; Am Montag, den 28.10. fällt das Seminar aus.
WPF IuK-BA ab 5
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
Kirsch, K.  
 

Ausgewählte Kapitel der Navigation und Identifikation: Roboternavigation [RoboNav-Sem]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anmeldungen jederzeit möglich bei Lucila Patino-Studencka (Tel. 09131/85 25-261, lucila.patino@fau.de) oder über Mein Campus; Di, 12:00 - 13:30, S1 LIKE; Einzeltermin am 23.10.2013, 14:00 - 15:30, S1 LIKE
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WF IuK-BA ab 5
Patino-Studencka, L.
Thielecke, J.
 
 

Ausgewählte Kapitel der Navigation und Identifikation: Roboternavigation [RoboNav-Sem]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anmeldungen jederzeit möglich bei Lucila Patino-Studencka (Tel. 09131/85 25-261, lucila.patino@fau.de) oder über Mein Campus; Di, 12:00 - 13:30, S1 LIKE; Einzeltermin am 23.10.2013, 14:00 - 15:30, S1 LIKE
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WF IuK-BA ab 5
Patino-Studencka, L.
Thielecke, J.
 
 

Seminar Ausgewählte Kapitel der Nachrichtentechnik [Sem NT]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung 22.11.2013-6.12.2013 Fr, 14:00 - 18:00, E 1.12
WF CE-MA-TA-IT 1-3
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF IuK-MA 1-4
WF SIM-DH 7-9
WF SIM-MA 1-3
WPF CME-MA ab 3
Schober, R.
Gerstacker, W.
 

Seminare zu den Studienprojekten und sonstige Seminare

 

Seminar über Forschungsarbeiten der Hochfrequenztechnik

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Schmidt, L.-P.  
 

Forschungsseminar Sensorik und Aktorik [FoSenAk]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Aushang beachten! Anmeldung erforderlich!; Fr, 9:00 - 12:00, SR 02.028; Mi, 14:00 - 16:00, BR LSE 01.030; Aushang beachten!
  Lerch, R.  
 

Präsentation technischer Sachverhalte [PtS]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mo, 13:15 - 16:00, SR 01.030; ab 28.10.2013; n.V.
  Can, Y.  
 

Audio Processing Seminar

SEM; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, 3R4.04; ab 28.10.2013; Die Veranstaltung findet im Gebäude des Fraunhofer IIS, Am Wolfsmantel 33, 91058 Tennenlohe statt.
WPF CME-MA 1-4
WF IuK-MA 1-4
WF EEI-MA 1-4
Bäckström, T.
Edler, B.
Habets, E.
Herre, J.
Müller, M.
 

Praktika ----- Laboratories

 

Praktikum Elektrische Antriebstechnik MA [EAM-Prakt-ANT.MA]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Vorherige Anmeldung im Sekretariat EAM erforderlich; Vorbesprechung: 21.10.2013, 14:00 - 15:00 Uhr, A 2.28
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-3
WPF EEI-MA-EuA 1-3
WPF EEI-MA-LE 1-3
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF IPM-MA 1
Piepenbreier, B.
Böhm, A.
Appel, A.
Lautner, J.
Seilmeier, M.
Ebersberger, S.
Igney, J.
 
 

Praktikum Leistungselektronik [EAM/EMF-Prakt-Leist]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Die Anmeldung findet bei der Vorbesprechung statt.; Vorbesprechung: 22.10.2013, 14:00 - 15:00 Uhr, A 2.28
WPF EEI-BA-EDU ab 5
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-DH-PEEI 5-10
Piepenbreier, B.
Albach, M.
Pawellek, A.
Igney, J.
Lautner, J.
Seilmeier, M.
Smirnov, M.
 
 

Praktikum Elektrische Energieversorgung [PR EEV]

PR; 3 SWS; Schein; Anmeldung im Sekretariat des Lehrstuhls für Elektrische Energiesysteme, Cauerstraße 4 Haus 1
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE 1-4
Hahn, Ch.
Höhn, S.
König, S.
Romeis, Ch.
Vogelsang, J.
Seifert, G.
 
 

Praktikum Hochspannungstechnik [PR HS]

PR; 3 SWS; Schein; Anmeldung im Sekretariat des Lehrstuhls für Elektrische Energiesysteme, Cauerstr. 4, Haus 1; Hochspannungslabor TU München
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
Weindl, Ch.
Mladenovic, I.
Scharrer, Th.
König, S.
Fischer, E.
 
 

EMV-Praktikum

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Zeit n.V., E 2.13/2.14; Zeit nach Vereinbarung; Vorbesprechung: 15.10.2013, 12:00 - 12:30 Uhr, E 2.11
WPF ME-BA 5-6
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF ME-MA 2
Fischer, J.  
 

Praktikum Leistungselektronik [EAM/EMF-Prakt-Leist]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Die Anmeldung findet bei der Vorbesprechung statt.; Vorbesprechung: 22.10.2013, 14:00 - 15:00 Uhr, A 2.28
WPF EEI-BA-EDU ab 5
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-DH-PEEI 5-10
Piepenbreier, B.
Albach, M.
Pawellek, A.
Igney, J.
Lautner, J.
Seilmeier, M.
Smirnov, M.
 
 

Praktikum Technologie der Silicium-Halbleiterbauelemente

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Vorlesung Technologie integrierter Schaltungen vorausgesetzt; Mi, 8:30 - 12:30, BR 1.161; Mi, 8:30 - 10:00, 0.111; Praktikum wird am Mittwoch Vormittag angeboten. Wichtig: Teilnahme an Vorbesprechung am 16.10. um 9:00 Uhr im Raum 0.111! ANMELDUNG über StudON
WPF ME-DH-PEEI 5-10
WPF EEI-BA-MIK ab 5
WPF EEI-MA-MIK ab 1
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF EEI-BA-LE ab 5
WPF ME-MA-P 1-3
Dirnecker, T.
Assistenten
 
 

Praktikum Halbleiter- und Bauelementemesstechnik

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Voraussetzung: Vorlesungen Technologie integrierter Schaltungen und/oder Halbleiter- und Bauelementemesstechnik; Das Praktikum findet ggf. als Blockpraktikum in der vorlesungsfreien Zeit statt. Termin nach Vereinbarung. Anmeldung über StudOn; Vorbesprechung: 16.10.2013, 15:00 - 15:30 Uhr, BR 1.161
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-DH-PEEI 5-10
Krach, F.  
 

Modellierung und Simulation von Schaltungen und Systemen Übung [ÜbMOSIM]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Studierende aus WING-IKS freiwillig; Do, 16:15 - 17:45, 0.157-115
WPF WING-MA 1-3
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF WING-BA-IKS-ING-MG6 3-6
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
Helmreich, K.  
 

Praktikum Hochfrequenztechnik/Mikrowellentechnik [PR HF]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anmeldung ab 1. Oktober auf StudOn!
WPF ME-MA-P 1-3
WPF EEI-MA-AET ab 1
WPF EEI-MA-INT ab 1
WPF EEI-BA-AET ab 5
WPF EEI-BA-INT ab 5
WPF EEI-MA ab 1
WPF ME-DH-PEEI ab 5
WPF MT-BA ab 5
Schür, J.  
     Mo8:00 - 12:00HF-Technik 6.26  N.N. 
 Gruppeneinteilung nach Anmeldung, Termine werden bei der Vorbesprechung vereinbart
     Fr8:00 - 12:00HF-Technik 6.26  N.N. 
 Gruppeneinteilung nach Anmeldung, Termine werden bei der Vorbesprechung vereinbart
 

Praktikum Photonik/Lasertechnik 1 [PR Pho 1]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Teilnahme an Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung ist Pflicht!; Vorbesprechung: 18.10.2013, 15:00 - 16:30 Uhr, HF-Technik: BZ 6.18
WF MT-BA-S ab 5
WF MT-BA ab 5
WPF ME-DH-PEEI ab 5
WPF EEI-BA-AET ab 5
WPF EEI-MA-AET ab 1
WF EEI-BA-S ab 5
WPF ME-MA-P 1-3
WPF MT-MA-MEL ab 1
WPF CE-BA-TA-PO 5
Engelbrecht, R.  
     Mo14:15 - 15:15HF-Technik: SR 5.14  Engelbrecht, R. 
 Pflichttermine für alle.
     Di14:00 - 17:00HF-Technik 5.10  Engelbrecht, R. 
 Versuch Gruppe A: Di. Nachmittag
     Di14:00 - 17:00HF-Technik 5.10  Engelbrecht, R. 
 Versuch Gruppe B: Di. Nachmittag
     Mi14:00 - 17:00HF-Technik 5.10  Engelbrecht, R. 
 Versuch Gruppe D: Mi. Nachmittag
     Mi14:00 - 17:00HF-Technik 5.10  Engelbrecht, R. 
 Versuch Gruppe C: Mi. Nachmittag
     Fr9:00 - 12:00HF-Technik 5.10  Engelbrecht, R. 
 Versuch Gruppe F: Fr. Vormittag
     Fr9:00 - 12:00HF-Technik 5.10  Engelbrecht, R. 
 Versuch Gruppe E: Fr. Vormittag
 

Praktikum Digitale Signalverarbeitung [Pr DSV]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; The laboratory will start in January 2014.; Fr, 14:15 - 18:15, N 6.13; Blockveranstaltung 9.1.2014-6.2.2014 Do, 14:00 - 18:00, N 6.13; Blockveranstaltung, 24.2.2014 9:00 - 28.2.2014 18:00, N 6.13; The laboratory will start in January 2014
WPF CME-MA 1-4
PF CME-MA 1
WF TM-BA 6
WF TM-MA 1-4
WF CE-BA-TW 6
WF CE-MA-TA-IT 1-4
WF IuK-BA 6
WF IuK-MA 1-4
WF SIM-DH ab 6
WF SIM-MA 1-4
WPF WING-BA-IKS-ING-P 6
WPF WING-MA 1-4
WPF WING-DH ab 6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
Schwarz, A.
Barfuss, H.
Hümmer, Ch.
Seiler, J.
u.a.
 
 

Praktikum Entwurf Integrierter Schaltungen I [PrEIS I]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; 8:00 - 16:30, KR 01.025; Paul-Gordan-Str. 5, Röthelheim-Campus
WF EEI-BA-MIK ab 5
WF EEI-MA-MIK 1-4
Rasim, F.R.  
 

Praktikum Test [PrTest]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Blockpraktikum vom 19.03. - 26.03.2014
WF ME-BA ab 5
WF EEI-BA-MIK ab 5
WF EEI-MA-MIK 1-4
WF ME-MA 1-4
Sattler, S.M.  
 

Praktikum Sensor-Technologie [SenTech]

PR; 4 SWS; Schein; ECTS: 2,5; das Praktikum findet Di 09:00 - 12:00 Uhr im Raum 00.025, Konrad-Zuse-Str. 7 statt. Anmeldung über StudOn; Di, 10:00 - 12:00, SR 02.028; Vorbesprechung: 22.10.2013, 10:00 - 12:00 Uhr, SR 02.028
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF ME-DH-PEEI 5-7
Sutor, A.
Gedeon, D.
 
 

Praktikum für systematischen Entwurf programmierbarer Logikbausteine [PR PLD]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anmeldung über "mein Campus"; Blockveranstaltung, 10.3.2014 9:00 - 14.3.2014 17:00, EL 4.13; 1-wöchiges Blockpraktikum
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-MA-P 1-4
WPF WING-BA-IKS-ING-P 5-6
WPF WING-MA 1-4
WPF IuK-BA-S 4-7
Kölpin, A.  
 

Praktikum Digitaler ASIC-Entwurf (Blockpraktikum) [PrASIC-B]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung, 24.2.2014 9:00 - 28.2.2014 16:30, P1 LIKE, S1 LIKE; LIKE, Am Wolfsmantel 33, Tennenlohe (3. OG im FhG-Gebäude)
WPF WING-MA 1-3
WPF EEI-MA-MIK ab 1
WF EEI-BA ab 4
WPF EEI-BA-MIK ab 4
WPF INF-NF-EEI ab 5
WPF ME-DH-PEEI 5-7
WPF ME-BA-P 3-6
WPF ME-MA-P 1-3
WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WPF IuK-BA-S 4-7
Frickel, J.
Glein, R.
 
 

Praktikum Eingebettete Mikrocontroller-Systeme (Blockpraktikum) [PEMSy-B]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Das Praktikum findet jeweils Montag-Freitag, 10:00 - 16:00 Uhr statt; Blockveranstaltung, 3.3.2014 10:00 - 14.3.2014 18:00, P1 LIKE; bis zum 15.3.2014; 2-wöchiges Blockpraktikum in der vorlesungsfreien Zeit; 2 Kurse zu 12 Personen; Vorbesprechung: 19.2.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, S1 LIKE
WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WPF EEI-MA-INT ab 4
WPF EEI-MA-MIK ab 4
WPF IuK-BA-S ab 4
WPF ME-DH-PEEI ab 4
WPF WING-MA 1-3
Hartmann, M.
Tröger, H.-M.
 
 

Praktikum Eingebettete Mikrocontroller-Systeme (semesterbegleitend) [PEMSy-S]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Eintragung in die Teilnehmerliste, im LIKE-Sekretariat: Dienstag, 15.10.2013, ab 7:30 Uhr; Mi, 14:00 - 18:00, P1 LIKE; ab 23.10.2013; Ort: Am Wolfsmantel 33/3.OG., Pemsy-Labor; Vorbesprechung: 16.10.2013, 16:00 - 17:00 Uhr, S1 LIKE
WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-BA-S 4-7
WPF ME-DH-PEEI ab 4
WPF WING-MA 1-3
Hartmann, M.
Tröger, H.-M.
 
 

Audio Processing Laboratory

PR; 2 SWS; ECTS: 2,5; Vorbesprechung: 21.10.2013, 10:15 - 11:45 Uhr, 3R4.04
WPF CME-MA 1-4 Bäckström, T.
Edler, B.
Habets, E.
Herre, J.
Müller, M.
 

Anleitung zu wiss. Arbeiten, Seminare f. Studien- und Diplomarbeitskandidaten

 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [EAM-Anl_wiss_Arb]

AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
  Piepenbreier, B.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [EAM-Anl_wiss_Arb]

AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
  Hahn, I.  
 

Hauptseminar über Diplom-, Studien-, Bachelor- und Masterarbeiten der Antriebstechnik [EAM-Sem-Stud-Dipl]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 14:00 - 18:00, A 2.28; nach Aushang am Lehrstuhl
  Piepenbreier, B.  
 

Hauptseminar über Diplom-, Studien-, Bachelor- und Masterarbeiten der elektrischen Maschinen [EAM-Sem-Stud-Dipl]

HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 14:00 - 18:00, A 2.28; nach Aushang am Lehrstuhl
  Hahn, I.  
 

Anleitung zu wiss. Arbeiten auf dem Gebiet elektrischer Energiesysteme [AWA]

AWA; 4 SWS; Mi, Di, 8:15 - 9:45, EE 0.135
  Luther, M.  
 

Anleitung zu wiss. Arbeiten auf dem Gebiet elektrischer Energiesysteme [AWA W]

AWA; 4 SWS; Di, 16:15 - 19:45, EE 0.135
  Weindl, Ch.  
 

Anleitung zu wiss. Arbeiten der Energietechnik [AWA J]

AWA; 4 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, EE 0.135; Fr, 8:15 - 9:45, EE 0.135
  Jäger, J.  
 

Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM]

SEM; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, EE 0.135
  Luther, M.  
 

Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM W]

SEM; 2 SWS; Mo, 8:15 - 8:45, EE 0.135
  Weindl, Ch.  
 

Seminar über Diplom- und Studienarbeiten [SDS]

SEM; 2 SWS; Do, 8:15 - 9:45, EE 0.135
  Luther, M.  
 

Seminar über Diplom- und Studienarbeiten [SDS W]

SEM; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, EE 0.135
  Weindl, Ch.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; nach Vereinbarung
  Albach, M.  
 

Seminar über Studien-, Diplom- und Forschungsarbeiten [SA/DA/FO-Sem]

SEM; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, E 2.11
  Albach, M.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; nach Vereinbarung
  Dürbaum, Th.  
 

Seminar über Studien-, Diplom- und Forschungsarbeiten [SA/DA/FO-Sem]

SEM; 2 SWS; Mi, 14:00 - 15:30, E 2.11
  Dürbaum, Th.  
 

Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 4 SWS; n.V.
  Frey, L.  
 

Seminar über Studentische Arbeiten

SEM; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:15, 0.111; (Termine werden bekannt gegeben und sind auf der Homepage des Lehrstuhls zu finden
  Dirnecker, T.
Albrecht, M.
 
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten / HF-Technik [AWA HF]

AWA; 4 SWS; Do, 8:30 - 10:00, HF-Technik: SR 5.14; Di, 16:15 - 17:45, HF-Technik: SR 5.14
  Schmidt, L.-P.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten / Photonik [AWA Pho]

AWA; 4 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, HF-Technik: SR 5.14; Di, 14:15 - 15:45, HF-Technik: SR 5.14
  Schmauß, B.  
 

Kolloquium zu wissenschaftlichen Arbeiten [AwA-Helmreich]

AWA; 4 SWS; Do, 12:15 - 13:45, HF-Technik: SR 5.14
  Helmreich, K.  
 

Seminar über Studien- und Diplomarbeiten der HF-Technik [SemSTDA]

SEM; 2 SWS; Fr, 15:15 - 16:45, HF-Technik: BZ 6.18
  Schmidt, L.-P.
u.a.
 
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
  Kaup, A.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
  Kellermann, W.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
  Rabenstein, R.  
 

Seminar über Studien- und Diplomarbeiten [WKR]

SEM; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, N 6.17
  Kaup, A.  
 

Seminar über Studien- und Diplomarbeiten [WKR]

SEM; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, N 6.17
  Rabenstein, R.  
 

Seminar über Studien- und Diplomarbeiten [WKR]

SEM; 2 SWS; Mo, 14:00 - 15:45, N 6.17
  Kellermann, W.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
  Huber, J.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten am LZS [AwA-Sattler]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Sattler, S.M.  
 

Seminar über Forschungs- und Abschlussarbeiten am LZS [FuA-LZS]

SL; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, SR 01.030; siehe Aushang am LZS
  Sattler, S.M.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

SL; Di, 9:00 - 14:00, BR LSE 01.030
  Lerch, R.  
 

Seminar über Studien- und Diplomarbeiten [SemSADA]

SEM; 2 SWS; Do, 10:30 - 12:30, SR 02.028
  Lerch, R.  
 

Anleitung wissenschaftlicher Arbeiten [SL AWA]

SL; 4 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, EL 4.14; Di, Do, 12:15 - 15:45, EL 4.14
  Weigel, R.
Fischer, G.
 
 

Seminar über Bachelor und Masterarbeiten [SEM BA-MA]

SEM; 4 SWS; Di, Mi, Mo, Fr, 8:15 - 9:45, EL 4.14; Do, 8:15 - 11:45, EL 4.14
  Weigel, R.
Fischer, G.
 
 

Seminar über Doktorarbeiten [SEM DOC]

SEM; 2 SWS; Zulassungsvorraussetzung: Doktorand am Lehrstuhl für Technische Elektronik; Mo, 12:15 - 13:45, EL 4.14
  Fischer, G.
Weigel, R.
 
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AwA-LIKE]

AWA; 5 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, S1 LIKE; Am Wolfsmantel 33/3.OG
  Heuberger, A.
Thielecke, J.
 
 

Seminar über Abschlussarbeiten des LIKE [AbschlArb-LIKE-Sem]

SEM; 3 SWS; Zeit n.V., S1 LIKE; Am Wolfsmantel 33/3.OG, Zeit: nach Vereinbarung
  Heuberger, A.
Thielecke, J.
 
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AwA-LIKE]

AWA; 5 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, S1 LIKE; Am Wolfsmantel 33/3.OG
  Heuberger, A.
Thielecke, J.
 
 

Seminar über Abschlussarbeiten des LIKE [AbschlArb-LIKE-Sem]

SEM; 3 SWS; Zeit n.V., S1 LIKE; Am Wolfsmantel 33/3.OG, Zeit: nach Vereinbarung
  Heuberger, A.
Thielecke, J.
 
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Schober, R.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Gerstacker, W.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Müller, R.  
 

Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM]

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Müller, R.  
 

Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM]

SEM; 2 SWS; Do, 10:30 - 12:00, E 1.12
  Schober, R.  
 

Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM]

SEM; 2 SWS; Do, 10:30 - 12:00, Raum n.V.
  Gerstacker, W.  

Sonstige Veranstaltungen

 

Kolloquium zur Halbleitertechnologie und Messtechnik

KO; 1 SWS; Mo, 17:15 - 18:00, Hans-Georg-Waeber-Saal; Siehe Vortragsliste auf der Homepage des LEB.
  Bauer, A.  
 

Exkursion "Technologie der Silicium-Halbleiterbauelemente"

EX; 1 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
  Polster, S.  
 

Forschungspraktikum am LEB

SL; Schein; ECTS: 5; Nur für EEI Master; Weitere Informationen über StudOn unter: <link wird noch eingefügt>; Nach Vereinbarung; Nur für EEI Master; Weitere Informationen über StudOn unter: <Link wird noch eingefügt>
  Dirnecker, T.
Grandrath, Ch.
 
 

Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SMB]

SEM; 2 SWS; Mo, 16:00 - 19:00, N 6.17
  Huber, J.
Stierstorfer, C.
Haunstein, H.
Abay, Ü.
Bense, M.
Cyran, M.
Hirschbeck, M.
Lehmann, A.
Mruck, F.
Rettelbach, J.
Schuh, F.
Seidl, M.
Stefani, A.
Müller, R.
Schober, R.
 
 

Forschungspraktikum [FOR]

SL; Kredit: 5; ECTS: 5; Einsatzzeit nach Absprache mit dem jeweiligen Betreuer; Zeit und Raum n.V.
WF EEI-MA ab 1 Sattler, S.M.
Can, Y.
Rantisi, M.
Rasim, F.R.
Uygur, G.
 
 

Tutorium zu Digitaltechnik [TutzuDigit]

TUT; 2 SWS; Do, 8:15 - 9:45, SR 01.030
WF EEI-BA 4
WF IuK-BA 2
Can, Y.
Rantisi, M.
 
 

Tutorium zu Digitaltechnik Ferienkurs [TutzuDigit - F]

TUT; 2 SWS; 9:00 - 14:00, SR 01.030
  Uygur, G.
Rantisi, M.
 
 

Lehrstuhlbesprechung [LSE Bespr]

AG; Fr, 8:00 - 17:00, BR LSE 01.030
  Lerch, R.  
 

Mädchen-und-Technik-Praktikum

SL; für angemeldete Schülerinnen; Zeit und Raum n.V.
  Hagelauer, A.  
 

Regionalgruppe Technik ohne Grenzen [TeoG]

GSZ; Anf; Di, 19:00 - 22:00, E 1.12
WF ET-BA ab 1 N.N.  

EEI-Veranstaltungen für andere Studiengänge

 

Reinraumpraktikum [RRPrak]

PR; ECTS: 5; Teilnahme an Vorbereitungstreffen verpflichtend! Anmeldung bei StudOn notwendig. Praktikumszeiten (08:00-12:00 oder 13:00-17:00) werden nach Gruppeneinteilung bekanntgegeben.
PF NT-BA 5 Scharin, M.  
     Einzeltermin am 17.10.201313:00 - 15:00Hans-Georg-Waeber-Saal  Scharin, M. 
     Do8:00 - 9:00, 13:00 - 14:000.111  Polster, S. 
     Do8:00 - 9:00, 13:00 - 14:00BR 1.161  Scharin, M. 
     Do9:00 - 13:00, 14:00 - 18:00BR 1.161  Polster, S.
Scharin, M.
 
 Findet u.a. im Reinraum des LEB statt. Gruppeneinteilung am Semesterbeginn.
 

Technologie medizinischer Mikrosysteme

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 8:30 - 10:00, 0.111
WPF MT-MA-MEL ab 2 Dirnecker, T.  
 

Praktikum Software für die Mathematik [WING-IKS] [SoftMat-WING]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf; Blockveranstaltung, 24.2.2014 8:00 - 28.2.2014 20:00, 0.157-115; Ein persönliches Erscheinen bei der Vorbesprechung ist für die Teilnahme am Praktikum erforderlich! Die Anmeldung ist ausschließlich dort möglich!; Vorbesprechung: 28.1.2014, 18:00 - 19:00 Uhr, H5
PF WING-BA-IKS 1 Stierstorfer, C.
Seidl, M.
 
 

Forschungspraktikum [FPR]

SL; ECTS: 5; nur für Master-Studenten EEI, unbenoteter Schein,; Zeit und Raum n.V.
WF EEI-MA ab 1 Roppenecker, G.
Moor, Th.
Deutscher, J.
 

Computational Engineering

 

Einführung in die Grundlagen der Elektrotechnik für CE-Studierende [EGET-CE]

VORL; 1 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Dieser Kurs vermittelt den Studierenden Grundkenntnisse der Elektrotechnik, die in der Vorlesung Signale und Systeme benötigt werden.; Do, 14:15 - 15:45, N 5.17
WF CE-BA-TA-IT 3 Huber, J.
Cyran, M.
 
 

Information Theory [IT-EN]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Vorlesung wird auf Englisch gehalten. Eine deutschsprachige Vorlesung folgt im Sommersemester.; Mo, 8:15 - 9:45, R4.15; jede 2. Woche Do, 12:15 - 13:45, R4.15
WPF CE-BA-TA-IT 5
WF CE-MA-TA-IT 1
WF EEI-BA 5-6
PF EEI-MA-INT 1-4
PF EEI-BA-INT 5-6
WF EEI-BA-S 6
WF IuK-BA 5
WF WING-BA-IKS-ING-MG1 5-6
PF CME-MA 1
Huber, J.
Müller, R.
 
 

Tutorial for Information Theory [IT-EN-TuT]

UE; 1 SWS; ECTS: 1,5; jede 2. Woche Do, 12:45 - 13:45, R4.15; ab 24.10.2013
PF EEI-MA-INT 1-4
PF EEI-BA-INT 5-6
WPF CE-BA-TA-IT ab 5
WF CE-MA-TA-IT 1
PF CME-MA 1
Stefani, A.  
 

Fundamentals of Mobile Communications [FuMoCo]

V/UE; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, H15; Fr, 12:15 - 13:00, H6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF CE-MA-TA-IT ab 1
WPF SIM-DH 7-9
WPF SIM-MA 1-4
PF CME-MA 1
WPF WING-BA-IKS-ING-MG4 5-6
WPF WING-MA 1-3
PF IuK-MA-KN-EEI 1-4
PF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-BA 5-6
Müller, R.  
 

Tutorials for Fundamentals of Mobile Communications [ÜFuMoCo]

UE; 1 SWS; Fr, 13:00 - 13:45, H6
WPF EEI-BA-INT 5-6
PF CME-MA 1
WPF CE-MA-TA-IT 1-4
WPF SIM-DH 7-9
WPF SIM-MA 1-3
WPF EEI-MA-INT 1-4
PF IuK-MA-KN-EEI 1-4
PF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG4 5-6
WPF WING-MA 1-3
Karunakaran, P.  

Informations- und Kommunikationstechnik

 

Praktikum Software für die Mathematik [I&K] [SoftMat]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf; Blockveranstaltung, 24.2.2014 8:00 - 28.2.2014 20:00, 0.157-115; Ein persönliches Erscheinen bei der Vorbesprechung ist für die Teilnahme am Praktikum erforderlich! Die Anmeldung ist ausschließlich dort möglich!; Vorbesprechung: 28.1.2014, 18:00 - 19:00 Uhr, H5
PF IuK-BA 1
PF IuK-BA-S 2
Stierstorfer, C.
Seidl, M.
Bense, M.
 
 

Praktikum Elektronik und Schaltungstechnik [PR EuS]

PR; 3 SWS; Einwöchiger Ferienkurs, Anmeldung über "mein Campus".
PF IuK-BA 3
PF WING-BA-IKS 3
Talai, A.  
     Blockveranstaltung24.2.2014 8:00 - 28.2.2014 18:00EL 4.11/12, EL 4.13  Talai, A. 
     Blockveranstaltung10.3.2014 8:00 - 14.3.2014 18:00EL 4.11/12  Talai, A. 
 

Einführung in die Informations- und Kommunikationstechnik [Einf-IuK-V]

VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Anf; Anmeldung über MeinCampus nur wg. der leichteren Kontaktaufnahme; Mo, 10:15 - 11:45, H5; Fr, 8:15 - 9:45, H15; ab 15.10.2013; Erste Vorlesung findet am Dienstag, 15.10., 16:15-17:45 im H5 statt (reguläre Übungstermin)
PF IuK-BA 1
PF WING-BA-IKS 1
Heuberger, A.  
 

Übung zur Einführung in die Informations- und Kommunikationstechnik [Einf-IuK-Ü]

UE; 2 SWS; ben. Schein; Anf; Di, 16:15 - 17:45, H5; Anstatt von der ersten Übung, findet am 15.10. die erste Vorlesung statt.
PF IuK-BA 1
PF WING-BA-IKS 1
Lieske, H.  

Maschinenbau

 

Grundlagen der Elektrotechnik [GET]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, 16:15 - 17:45, H9
PF MB-BA 3
WPF CBI-MA 1-3
WPF IPM-MA 1
Luther, M.  
 

Kurzexkursion zu Grundlagen der Elektrotechnik [EX GET]

EX; 0,38 SWS; Anf; 11. Dezember 2013 von 10.00 Uhr bis 14:00 Uhr
  Luther, M.  
 

Tutorium zu Grundlagen der Elektrotechnik [Tut GET]

TUT; 2 SWS; Di, 18:15 - 19:45, H1 Egerlandstr.3; ab 5.11.2013
PF MB-BA 3
WF CBI-MA ab 1
WPF IPM-MA 1
Semerow, A.  
 

Übungen zu Grundlagen der Elektrotechnik [Ü GET]

UE; 2 SWS; Anf; Do, 10:15 - 11:45, HH; ab 31.10.2013
PF MB-BA 3
WPF CBI-MA 1-3
WPF IPM-MA 1
Assistenten  

Mechatronik

 

Elektrische Antriebe [EAM-EA-V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 4/4; ECTS: 5; Die erste Vorlesung findet am Montag, den 14.10.2013 statt.; Mo, 10:15 - 11:45, E 1.12; Den genauen Terminplan erhalten Sie in der ersten Vorlesung
WPF MB-BA-FG15 3-6
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF MB-MA-FG15 1-3
Piepenbreier, B.  
 

Übungen zu Elektrische Antriebe [EAM-EA-Ü]

UE; 2 SWS; ben. Schein; Erster Vorlesungstermin: Montag, den 14.10.2013 um 10:15 Uhr; Di, 18:15 - 19:45, A 2.16; Den genauen Terminplan erhalten Sie in der ersten Vorlesung.
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF MB-BA-FG15 3-6
WPF MB-MA-FG15 1-3
Igney, J.  

Medizintechnik (MT)

 

Praktikum Grundlagen der Elektrotechnik II (MT+ME) [PR GET II MT+ME]

PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 1,5; Anmeldung ab sofort mit StudOn!
PF MT-BA 3
PF ME-BA 3
Schür, J.  
     Di8:00 - 12:000.150-115, 0.157-115  N.N. 
 

Fundamentals of Linear Networks Analysis [LinNetAn]

TUT; 4 SWS; ECTS: 5; n.V.
  Schmidt, L.-P.  

Informatik INF

Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Department Informatik für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das Informatik-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die Informatik-Studiengänge (Diplom/Bachelor/Master) sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen -> Technische Fakultät -> Informatik" abrufbar!

Informatik-Veranstaltungen für Bachelor-Studiengänge


Vorlesungen und Übungen

 

Erweiterte Übungen zu Software Reverse Engineering [RE/EÜ]

UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Mi, 16:15 - 17:45, 12.150, (außer Mi 22.1.2014); Einzeltermin am 22.1.2014, 16:15 - 17:45, 02.133-113
  Stüttgen, J.
Stock, B.
 
 

Algorithmen und Datenstrukturen [AuD]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, 14:15 - 15:45, H11; Do, 8:15 - 9:45, H11; ab 17.10.2013
PF CE-BA-G 1
PF INF-BA-W 1
PF INF-LAG 1
PF INF-LAG-M 1
PF INF-LAG-P 1
PF INF-LAG-E 1
PF INF-LAG-W 1
PF INF-LAR 1
PF INF-LAR-M 1
PF INF-LAR-P 1
PF INF-LAR-E 1
PF INF-LAR-W 1
PF INF-LAH 1
PF I2F-BA-W 1
PF IuK-BA 1
PF WINF-BA 1
WPF IIS-MA 1
WF M-BA ab 1
WF BPT-BA-M-Inf 1
WF BPT-BA-E-Inf 1
Philippsen, M.  
 

Informatik-Repetitorium [RIP]

RE; Anf; jeden Tag, 8:00 - 11:00, H4, 02.135-113, 02.151a-113, 01.155-113, 01.155N-113, 02.151b-113; vom 1.10.2013 bis zum 11.10.2013
WF CE-BA-G 1
WF INF-BA-W 1
WF INF-LAG 1
WF INF-LAG-M 1
WF INF-LAG-P 1
WF INF-LAG-E 1
WF INF-LAG-W 1
WF INF-LAR 1
WF INF-LAR-M 1
WF INF-LAR-P 1
WF INF-LAR-E 1
WF INF-LAR-W 1
WF INF-LAH 1
WF I2F-BA-W 1
WF INF-NF-MATH 1
WF IuK-BA 1
WF WINF-BA 1
WF IIS-MA 1
WF M-BA 1
WF BPT-BA-M-Inf 1
WF BPT-BA-E-Inf 1
Oster, N.
Werth, T.
Brinkers, D.
 
 

Intensivübungen zu Algorithmen und Datenstrukturen [IUEB-AuD]

UE; Anf; je nach Bedarf (Termine n.V. zu Semesterbeginn)
WF CE-BA-G 1
WF INF-BA-W 1
WF INF-LAG 1
WF INF-LAG-M 1
WF INF-LAG-P 1
WF INF-LAG-E 1
WF INF-LAG-W 1
WF INF-LAR 1
WF INF-LAR-M 1
WF INF-LAR-P 1
WF INF-LAR-E 1
WF INF-LAR-W 1
WF INF-LAH 1
WF I2F-BA-W 1
WF IuK-BA 1
WF WINF-BA 1
WF IIS-MA 1
WF M-BA 1
WF BPT-BA-M-Inf 1
WF BPT-BA-E-Inf 1
Oster, N.  
     Mo12:00 - 14:00H14  Brinkers, D. 
     Do14:00 - 18:00H6  N.N. 
 

Rechnerübungen zu Algorithmen und Datenstrukturen [RUEB-AuD]

UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf
PF CE-BA-G 1
PF INF-BA-W 1
PF INF-LAG 1
PF INF-LAG-M 1
PF INF-LAG-P 1
PF INF-LAG-E 1
PF INF-LAG-W 1
PF INF-LAR 1
PF INF-LAR-M 1
PF INF-LAR-P 1
PF INF-LAR-E 1
PF INF-LAR-W 1
PF INF-LAH 1
PF I2F-BA-W 1
PF IuK-BA 1
PF WINF-BA 1
WPF IIS-MA 1
WF M-BA 1
WF BPT-BA-M-Inf 1
WF BPT-BA-E-Inf 1
Oster, N.  
     Mo8:00 - 10:0002.135-113  Kretschmer, A. 
     Mo10:00 - 12:0002.135-113  N.N. 
     Mo12:00 - 14:0002.135-113  Stahl, N. 
     Mo16:00 - 18:0002.135-113  N.N. 
     Di8:00 - 10:0002.135-113  N.N. 
     Di10:00 - 12:0002.135-113  Wägner, D. 
     Di12:00 - 14:0002.135-113  N.N. 
     Di14:00 - 16:0002.135-113  N.N. 
     Di16:00 - 18:0002.135-113  N.N. 
     Mi8:00 - 10:0002.135-113  Rosenbauer, M. 
     Mi10:00 - 12:0002.135-113  Kaschta, F. 
     Mi12:00 - 14:0002.135-113  N.N. 
     Mi14:00 - 16:0002.135-113  Geimer, T. 
     Mi16:00 - 18:0002.135-113  Dotzler, G. 
     Do10:00 - 12:0001.153-113  Oster, N. 
     Do10:00 - 12:0002.135-113  Kreutzer, P. 
     Do12:00 - 14:0001.153-113  Böhm, M. 
     Do12:00 - 14:0002.135-113  Rietsch, S. 
     Do14:00 - 16:0002.135-113  N.N. 
     Do16:00 - 18:0002.135-113  Schraudner, D. 
     Fr8:00 - 10:0002.135-113  Raffeck, Ph. 
     Fr10:00 - 12:0002.135-113  Rainer, S. 
     Fr12:00 - 14:0002.135-113  Spranger, L. 
 

Tafelübungen zu Algorithmen und Datenstrukturen [TUEB-AuD]

UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf
PF CE-BA-G 1
PF INF-BA-W 1
PF I2F-BA-W 1
PF INF-LAG 1
PF INF-LAG-M 1
PF INF-LAG-P 1
PF INF-LAG-E 1
PF INF-LAG-W 1
PF INF-LAR 1
PF INF-LAR-M 1
PF INF-LAR-P 1
PF INF-LAR-E 1
PF INF-LAR-W 1
PF INF-LAH 1
PF IuK-BA 1
PF WINF-BA 1
WPF IIS-MA 1
WF M-BA 1
WF BPT-BA-M-Inf 1
WF BPT-BA-E-Inf 1
Oster, N.
Kellermann, D.
Brinkers, D.
Werth, T.
 
     Mo8:15 - 9:4501.150-128  Raffeck, Ph. 
     Mo8:15 - 9:4502.134-113  Kumlehn, A. 
     Mo12:15 - 13:4502.134-113  Rainer, S. 
     Mo12:15 - 13:4500.152-113  Geimer, T. 
     Mo16:15 - 17:4502.133-113  Rainer, S. 
     Mo16:15 - 17:4501.255-128  Rosenbauer, M. 
     Mo16:15 - 17:4502.134-113  Kretschmer, A. 
     Mo16:15 - 17:4504.150  Schraudner, D. 
     Di8:00 - 10:0002.133-113  Stahl, N. 
     Di14:00 - 16:0000.151-113  Kumlehn, A. 
     Di14:15 - 15:4502.134-113  Dotzler, G. 
     Di16:15 - 17:4502.134-113  Rietsch, S. 
     Mi
Einzeltermin am 30.10.2013
10:15 - 11:45
10:15 - 11:45
04.150
05.150
  Blaß, Th. 
     Mi10:15 - 11:4502.134-113  Wägner, D. 
     Mi16:15 - 17:4502.134-113  Spranger, L. 
     Do
Einzeltermin am 31.10.2013
14:15 - 15:45
14:15 - 15:45
02.134-113
E 1.12
  Kaschta, F. 
     Do
Einzeltermin am 31.10.2013
16:15 - 17:45
16:15 - 17:45
02.134-113
E 1.12
  Böhm, M. 
     Fr10:15 - 11:4504.150  Blaß, Th. 
     Fr10:15 - 11:4502.134-113  Kreutzer, P. 
 

Übungen zu Parallele und funktionale Programmierung [UePFP]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
PF INF-BA-W 2
PF INF-LAG 2
PF INF-LAR 2
PF INF-LAG-M 2
PF INF-LAG-P 2
PF INF-LAG-E 2
PF INF-LAG-W 2
PF INF-LAR-M 2
PF INF-LAR-P 2
PF INF-LAR-E 2
PF INF-LAR-W 2
PF INF-BA-W 2
PF INF-BA-S 2
WF CE-BA-TW 2
WPF CE-MA-INF 1-4
PF I2F-BA-W 2
PF WINF-BA 2
PF BPT-BA-E-Inf 2
PF BPT-BA-M-Inf 2
Dotzler, G.
Kellermann, D.
 
     Mi12:00 - 14:0005.150  Kellermann, D. 
 

Architectures of Supercomputers / Architekturen von Superrechnern [ArchSup]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Genaue Termine für Vorlesung und Übung nach Vereinbarung, wir fangen aber zunächst mit den derzeit eingetragenen Zeiten an.; Di, 12:15 - 13:45, 07.150
WPF INF-BA-V-RA ab 5
WPF CE-MA 1-3
WPF CE-MA-INF 1-3
WPF CE-BA-TW 3-6
WPF INF-MA 1-3
WF IuK-MA 1-3
Schäfer, A.
Fey, D.
 
 

Exercises Architectures of Supercomputers / Übungen Architekturen von Superrechnern [ÜArchSup]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 12:30 - 14:00, 02.153
WPF INF-BA-V-RA ab 5
WPF CE-MA 1-3
WPF CE-MA-INF 1-3
WPF CE-BA-TW 3-6
WPF INF-MA 1-3
WPF IuK-MA 1-3
Schäfer, A.  
 

Computational Engineering 1 [CE1]

VORL; 4 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, 02.133-113; Di, 14:15 - 15:45, 02.133-113
PF CE-BA-G 1 Fey, D.  
 

Übungen zu Computational Engineering 1 [ÜCE1]

UE; 2 SWS
PF CE-BA-G 1   
     Mi
Di
14:00 - 15:30
10:15 - 11:45
07.150
07.150
  Limmer, S.
Schäfer, A.
 
 In der ersten Vorlesungswoche findet keine Übung statt
 

FPGA-Online Basic Course with VHDL [FPGAonline]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Vorlesungsmaterialien Englisch, Kommunikation mit Betreuern Deutsch; Dies ist ein Online-Kurs ohne spezielle Zeiten.
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF INF-BA-W 3
WPF INF-BA-S 3
WPF INF-BA-V-RA 3
Fey, D.
Schmidt, M.
Reichenbach, M.
 
 

Systemprogrammierung 2 [SP2]

VORL; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, H9; Einzeltermin am 24.10.2013, 18:00 - 18:45, H7; An dem Einzeltermin am 24.10.2013 wird die Miniklausur geschrieben!
PF INF-BA-W 3
PF IuK-BA 3
PF IuK-BA-S 4
PF CE-BA-G 3
PF WINF-BA 3
Schröder-Preikschat, W.
Kleinöder, J.
 
 

Rechnerübungen zu Systemprogrammierung 1 und 2 [RÜ SP]

UE; 2 SWS
PF CE-BA-G 3
PF INF-BA-S 2
PF INF-BA-W 3
PF IuK-BA 3
PF IuK-BA-S 4
PF WINF-BA 3
Schedel, J.
Erhardt, Ch.
 
     Mo12:00 - 14:0001.155-113  Erhardt, Ch. 
     Mo14:00 - 16:0001.155-113  Erhardt, Ch. 
     Di12:00 - 14:0001.155-113  Erhardt, Ch. 
     Di14:00 - 16:0001.155-113  Erhardt, Ch. 
     Di16:00 - 18:0001.155-113  Erhardt, Ch. 
     Mi12:00 - 14:0001.155-113  Erhardt, Ch. 
     Mi14:00 - 16:0001.155-113  Erhardt, Ch. 
     Mi16:00 - 18:0001.155-113  Erhardt, Ch. 
     Do10:00 - 12:0001.155-113  Erhardt, Ch. 
     Do12:00 - 14:0001.155-113  Erhardt, Ch. 
     Do16:00 - 18:0001.155-113  Erhardt, Ch. 
     Fr10:00 - 12:0001.155-113  Erhardt, Ch. 
     Fr14:00 - 16:0001.155-113  Erhardt, Ch. 
 

Übungen zu Systemprogrammierung 1 und 2 [Ü SP1+2]

UE; 2 SWS
WF CE-BA-G 3
WF IuK-BA 3
WF INF-BA-W 3
Kleinöder, J.
Erhardt, Ch.
Schedel, J.
 
     Mo14:15 - 15:450.031-113  Kleinöder, J. 
     Di14:15 - 15:450.031-113  Kleinöder, J. 
     Mi12:15 - 13:4502.133-113  Kleinöder, J. 
     Mi16:15 - 17:4500.152-113  Kleinöder, J. 
 

Übungen zu Systemprogrammierung 2 [Ü SP2]

UE; 2 SWS
PF CE-BA-G 3
PF INF-BA-W 3
PF IuK-BA 3
PF IuK-BA-S 4
PF WINF-BA 3
Kleinöder, J.
Schedel, J.
Erhardt, Ch.
 
     Mo16:15 - 17:45Übung 3 / 01.252-128  Erhardt, Ch. 
     Di10:15 - 11:45Übung 3 / 01.252-128  Erhardt, Ch. 
     Di10:15 - 11:450.031-113  Erhardt, Ch. 
     Di12:15 - 13:450.031-113  Erhardt, Ch. 
     Mi14:15 - 15:450.151-115  Erhardt, Ch. 
     Do
Einzeltermin am 31.10.2013
8:30 - 10:00
8:30 - 10:00
0.031-113
A 2.16
  Erhardt, Ch. 
     Do
Einzeltermin am 30.1.2014
14:15 - 15:45
14:15 - 15:45
Übung 3 / 01.252-128
0.154-115
  Erhardt, Ch. 
     Fr12:15 - 13:450.031-113  Erhardt, Ch. 
     Fr14:15 - 15:450.031-113  Erhardt, Ch. 
 

Biomedizinische Signalanalyse [BioSig]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:15 - 11:45, H6
WF EEI-BA ab 5
WF EEI-MA ab 1
WF IuK-BA ab 5
WF CE-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
WF INF-BA-W ab 5
WPF MT-BA 5
WPF MT-MA-BDV ab 1
WPF MT-BA-S 6
WF INF-BA-S ab 5
WF CE-BA-TW ab 5
WF SIM-DH ab 1
WF IuK-MA ab 1
Eskofier, B.  
 

Biomedizinische Signalanalyse Übung [BioSig-UE]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 10:15 - 11:45, A 2.16, 01.153-113
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-W ab 5
WPF INF-BA-S ab 5
WF IuK-BA ab 5
WF IuK-MA ab 1
WF EEI-BA ab 5
WF EEI-MA ab 1
WPF MT-BA 5
WPF MT-MA-BDV ab 1
WPF MT-BA-S 6
WPF CE-MA ab 5
WPF CE-BA-TW ab 5
WF SIM-DH ab 1
Kugler, P.
Leutheuser, H.
Groh, B.
 
 

Medizintechnik I [MT1]

VORL; 3 SWS; ECTS: 3,75; Anf; Do, Fr, 8:30 - 10:00, H4
PF MT-BA 1 Hornegger, J.  
 

Medizintechnik I Rechnerübung [MT1-RUE]

UE; 1 SWS; Anf
PF MT-BA 1 Hutter, J.
Müller, K.
 
     Di8:00 - 10:0002.151a-113  N.N. 
     Do12:00 - 14:0002.151a-113  N.N. 
     Do14:00 - 16:0001.155-113  N.N. 
     Fr14:00 - 16:0002.151a-113  N.N. 
 

Medizintechnik I Tafelübung [MT1-TUE]

UE; 1 SWS; ECTS: 1,25; Anf
PF MT-BA 1 Hutter, J.
Müller, K.
 
     Einzeltermin am 4.2.201410:00 - 12:0000.152-113  Hutter, J.
Müller, K.
 
     Mo08:15 - 09:4502.133-113  N.N. 
     Di10:15 - 11:4502.133-113  N.N. 
     Do
Einzeltermin am 31.10.2013
10:15 - 11:45
10:15 - 11:45
02.133-113
E 1.11
  N.N. 
     Do
Einzeltermin am 31.10.2013
14:15 - 15:45
14:15 - 15:45
02.133-113
01.153-113
  N.N. 
 

Medizintechnik I Tutorenbesprechung [MT1-TUT]

UE; Di, 16:00 - 18:00, 09.150
  Hutter, J.
Müller, K.
 
 

Implementierung von Datenbanksystemen [IDB]

VORL; 2 SWS; Di, 16:00 - 17:30, H8
WPF IuK-MA-KN-INF 1-4
PF INF-LAG-M 3-4
PF INF-LAG-P 3-4
PF INF-LAG-E 3-4
PF INF-LAG-W 3-4
PF INF-LAR-M 3-4
PF INF-LAR-P 3-4
PF INF-LAR-E 3-4
PF INF-LAR-W 3-4
PF INF-BA-W 5
PF INF-BA-S 4
PF BPT-MA-M-Inf ab 1
PF BPT-MA-E-Inf ab 1
PF INF-LAH ab 3
PF WINF-BA 5
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-4
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
Meyer-Wegener, K.  
 

Übungen zu Implementierung von Datenbanksystemen [UeIDB]

UE; 2 SWS
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-4
PF INF-LAG-M 3-4
PF INF-LAG-P 3-4
PF BPT-MA-M-Inf ab 1
PF BPT-MA-E-Inf ab 1
PF INF-LAG-E 3-4
PF INF-LAG-W 3-4
PF INF-LAR-M 3-4
PF INF-LAR-P 3-4
PF INF-LAR-E 3-4
PF INF-LAR-W 3-4
PF INF-BA-W 5
PF INF-BA-S 4
PF WINF-BA 5
WPF IuK-MA-KN-INF 1-4
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
Pollner, N.  
     Mo8:30 - 10:00H4  N.N. 
     Mo14:15 - 15:45H15  N.N. 
     Do16:00 - 17:30H5  N.N. 
     Do16:15 - 17:45H16  N.N. 
 

Konzeptionelle Modellierung [KonzMod]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 8:15 - 9:45, H7
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-4
PF WINF-BA 1
WPF IIS-MA 1
PF INF-BA-W 1
PF I2F-BA-W 1
PF INF-LAG 2
PF INF-LAG-M 2
PF INF-LAG-P 2
PF INF-LAG-E 2
PF INF-LAG-W 2
PF INF-LAR 2
PF INF-LAR-M 2
PF INF-LAR-P 2
PF INF-LAR-E 2
PF INF-LAR-W 2
PF INF-LAH 2
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-FG12 1-3
PF BPT-BA-M-Inf 1
PF BPT-BA-E-Inf 1
WPF M-BA 2
PF TM-BA 2
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
Lenz, R.  
 

Übungen zu Konzeptionelle Modellierung [UeKonzMod]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
WPF IIS-MA 1
PF INF-BA-W 1
PF I2F-BA-W 1
PF INF-LAG 2
PF INF-LAG-M 2
PF INF-LAG-P 2
PF INF-LAG-E 2
PF INF-LAG-W 2
PF INF-LAR 2
PF INF-LAR-M 2
PF INF-LAR-P 2
PF INF-LAR-E 2
PF INF-LAR-W 2
PF INF-LAH 2
PF WINF-BA 1
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-FG12 1-3
PF BPT-BA-M-Inf 1
PF BPT-BA-E-Inf 1
WPF M-BA 2
PF TM-BA 2
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-4
Baumgärtel, Ph.
Endler, G.
Held, J.
 
     Mo12:15 - 13:45A 2.16  N.N. 
     Mo16:15 - 17:45H10  N.N. 
     Do10:15 - 11:450.154-115  N.N. 
     Do10:15 - 11:450.111  N.N. 
     Do12:15 - 13:450.68  N.N. 
     Do16:15 - 17:451.84  N.N. 
     Do16:15 - 17:45H10  N.N. 
     Fr10:15 - 11:45H3 Egerlandstr.3  N.N. 
 

Grundlagen der Technischen Informatik [GTI]

VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Schein für praktische Übung.; Di, 16:15 - 17:45, H1 Egerlandstr.3, (außer Di 5.11.2013); Do, 10:15 - 11:45, H7; Einzeltermin am 5.11.2013, 18:15 - 19:45, HG
PF MT-BA-BV 5
PF INF-BA-W 1
PF INF-BA-S 2
PF INF-LAG-M ab 5
PF INF-LAG-P ab 5
PF INF-LAG-E ab 5
PF INF-LAG-W ab 5
PF I2F-BA-W 3
PF I2F-BA-S 2-4
PF WINF-BA 3
PF MT-BA-BV-S 6
Teich, J.
Wildermann, S.
 
 

Praktikum zu Grundlagen der Technischen Informatik [PR-GTI]

PR
PF MT-BA-BV 5
PF INF-BA-W 1
PF INF-BA-S 2
PF INF-LAG-M ab 5
PF INF-LAG-P ab 5
PF INF-LAG-E ab 5
PF INF-LAG-W ab 5
PF I2F-BA-W 3
PF I2F-BA-S 2-4
PF MT-BA-BV-S 6
PF WINF-BA 3
Blocherer, M.
Graf, S.
 
     Einzeltermine am 10.3.2014, 17.3.20149:00 - 13:0002.133-128  N.N. 
     Einzeltermine am 10.3.2014, 17.3.201414:00 - 18:0002.133-128  Schmid, M. 
     Einzeltermine am 11.3.2014, 18.3.20149:00 - 13:0002.133-128  N.N. 
     Einzeltermine am 11.3.2014, 18.3.201414:00 - 18:0002.133-128  N.N. 
     Einzeltermine am 12.3.2014, 19.3.20149:00 - 13:0002.133-128  N.N. 
     Einzeltermine am 12.3.2014, 19.3.201414:00 - 18:0002.133-128  N.N. 
     Einzeltermine am 13.3.2014, 20.3.20149:00 - 13:0002.133-128  Glaß, M. 
     Einzeltermine am 13.3.2014, 20.3.201414:00 - 18:0002.133-128  Schmid, M. 
     Einzeltermine am 14.3.2014, 21.3.20149:00 - 13:0002.133-128  Graf, S. 
     Einzeltermine am 14.3.2014, 21.3.201414:00 - 18:0002.133-128  N.N. 
 

Übung zu Grundlagen der Technischen Informatik [UE-GTI]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Zuteilung der Übungsleiter sind auf unserer Webpräsenz zu finden.
PF MT-BA-BV 5
PF INF-BA-W 1
PF INF-BA-S 2
PF INF-LAG-M ab 5
PF INF-LAG-P ab 5
PF INF-LAG-E ab 5
PF INF-LAG-W ab 5
PF I2F-BA-W 3
PF I2F-BA-S 2-4
PF WINF-BA 3
PF MT-BA-BV-S 6
Graf, S.
Wildermann, S.
 
     Blockveranstaltung 14.10.2013-22.11.2013 Mi12:15 - 13:4501.150-128  N.N. 
     Mo10:15 - 11:4501.255-128  Graf, S. 
     Di10:15 - 11:4502.134-113  Wildermann, S. 
     Di12:15 - 13:4501.150-128  N.N. 
     Di14:15 - 15:4500.152-113  N.N. 
     Mi12:15 - 13:4502.134-113  N.N. 
     Mi
Einzeltermin am 27.11.2013
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
K1-119
01.150-128
  N.N. 
     Mi16:15 - 17:45H10  N.N. 
     Do
Einzeltermin am 31.10.2013
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
00.151-113
E 1.12
  N.N. 
     Do
Einzeltermin am 31.10.2013
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
02.134-113
R4.11
  N.N. 
     Do16:00 - 17:3001.255-128  N.N. 
     Fr08:15 - 09:4502.134-113  Schmid, M. 
     Fr14:15 - 15:4501.150-128  N.N. 
 

Zukunft der Automobiltechnik [ZAT]

VORL; 2 SWS
WPF INF-BA-V-KS 5
WF IuK-BA 5
  
     Mi14:15 - 15:45H4  Koser, U.
Eckhoff, D.
 
 nächster VL-Termin: 30. Oktober.
 

Grundlagen der Logik und Logikprogrammierung [GLoLoP]

VORL; 2 SWS; Kredit: 2,5; ECTS: 2,5; Anf; Mi, 8:15 - 9:45, H9
PF INF-BA-S 3
PF INF-BA-W 3
PF WINF-BA 3
Schröder, L.  
 

Intensivübung zu Grundlagen der Logik und Logikprogrammierung [InUeGLoLoP]

UE; 2 SWS; Anf
PF INF-BA-S 3
PF INF-BA-W 3
PF WINF-BA 3
Goncharov, S.  
     Di16:15 - 17:4500.151-113  Goncharov, S. 
 

Übungen zu Grundlagen der Logik und Logikprogrammierung [UeGLoLoP]

UE; 2 SWS; Schein; Kredit: 2,5; ECTS: 2,5; Anf
PF INF-BA-S 3
PF INF-BA-W 3
PF WINF-BA 3
Goncharov, S.  
     Di10:15 - 11:4500.151-113  Goncharov, S. 
     Mi12:15 - 13:45H16  Goncharov, S. 
     Mi16:15 - 17:4500.151-113  Goncharov, S. 
     Do14:15 - 15:4500.151-113  Goncharov, S. 
     Fr10:15 - 11:4502.133-113  Goncharov, S. 
 

Softwareentwicklung in Großprojekten (Softwaresysteme 3) [SoSy3]

VORL; 2 SWS
PF BPT-BA-E 4
PF INF-LAG 2-4
PF INF-LAR 2-4
PF INF-BA-W 3
PF INF-BA-S 4
PF INF-LAH 2-4
WPF IIS-MA 3
WF CE-BA-TW 3-6
WPF MT-BA 5
WPF MT-BA-S 6
WPF MT-MA-MEL 3
Saglietti, F.  
     Di14:15 - 15:45H9  Saglietti, F. 
 

Optionale Zusatzveranstaltung zu Softwareentwicklung in Großprojekten

VORL; Optionale Zusatzveranstaltung für Studenten (z. B. der WISO), welche den Vorlesungstermin nicht wahrnehmen können. Die Veranstaltung findet erst ab der zweiten Vorlesungswoche statt. Der Termin wird noch vereinbart. Auf Wunsch auch auf Englisch. Interessierte Stunden können sich mit einem Termin- bzw. Sprachwunsch per E-Mail anmelden unter: sekretariat@i11.informatik.uni-erlangen.de; Mi, 12:15 - 13:45, 10.125; Der Termin ist vorläufig und wird mit den Teilnehmern noch vereinbart.
PF INF-LAG 2-4
PF INF-LAR 2-4
PF INF-BA-W 3
PF INF-BA-S 4
PF INF-LAH 2-4
WPF IIS-MA 3
WF CE-BA-TW 3-6
Saglietti, F.  
 

Übungen zu Softwareentwicklung in Großprojekten (Softwaresysteme 3) [SoSy3-UE]

UE; 2 SWS; Ab der zweiten Vorlesungswoche
PF BPT-BA-E 4
PF INF-LAG 2-4
PF INF-LAR 2-4
PF INF-BA-W 3
PF INF-BA-S 4
PF INF-LAH 2-4
WPF IIS-MA 3
WF CE-BA-TW 3-6
WPF MT-BA 5
WPF MT-BA-S 6
Meitner, M.
Söhnlein, S.
 
     Di8:15 - 9:4500.151-113  Föhrweiser, D. 
     Mi16:15 - 17:45H6  Föhrweiser, D. 
     Do
Einzeltermin am 31.10.2013
10:15 - 11:45
10:15 - 11:45
00.151-113
02.133-128
  Meitner, M. 
     Do14:15 - 15:45H15  Lill, R. 
     Do14:15 - 15:45H4  Söhnlein, S. 
     Do
Einzeltermin am 31.10.2013
16:15 - 17:45
16:15 - 17:45
00.151-113
0.68
  Meitner, M. 
 

Berechenbarkeit und Formale Sprachen [BFS]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, H9; Do, 10:15 - 11:45, H9
PF INF-BA-W 3
PF INF-BA-S 4
Wanka, R.  
 

Übungen zu Berechenbarkeit und Formale Sprachen [UE-BFS]

UE; ECTS: 2,5
PF INF-BA-W 3
PF INF-BA-S 4
  
     Mi14:15 - 15:4501.255-128  Dorsch, U. 
     Mi14:15 - 15:45E 1.11  Schmitt, M. 
     Mi14:15 - 15:4500.152-113  Bassimir, B. 
     Do
Einzeltermin am 31.10.2013
14:15 - 15:45
14:15 - 15:45
00.152-113
0.85
  Bassimir, B. 
     Fr10:15 - 11:4500.152-113  Dorsch, U. 
     Fr10:15 - 11:450.031-113  Schmitt, M. 
     Fr10:15 - 11:45K2-119  Mühlenthaler, M. 
     Fr12:15 - 13:4500.152-113  N.N. 
 

Praktische Softwaretechnik [PSWT]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:15 - 13:45, 0.154-115; Start 10:15, Mittagspause 11:30 - 12:15.
WF IuK-BA ab 5
WF CE-BA-TW ab 5
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-SWE ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-MA ab 1
Hindel, B.
Riehle, D.
Oster, N.
Kips, D.
 

Seminare

 

IT-Sicherheits-Konferenzseminar (Bachelor) [ITSecSem]

SEM; Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 16.10.2013, 18.11.2013, 18:00 - 19:30, 12.150; regelmäßige Termine nach Absprache; Vorbesprechung zu Semesterbeginn: siehe Webseite
WPF INF-BA-SEM 3-4
WF MT-BA 5-6
Eßer, H.-G.
Freiling, F.
 
 

Begleitseminar zu Bachelor- und Masterarbeiten [inf2-bs-bama]

SEM; 3 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, 04.150
  Philippsen, M.  
 

Machine Learning [Inf2-SEM-ML]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung mit Themenwunsch per E-Mail; Verteilung der Vortragsthemen erfolgt FCFS.; Einzeltermine am 25.1.2014, 1.2.2014, 10:00 - 17:00, 04.150; findet als Blockveranstaltung statt; Vorbesprechung: 17.10.2013, 14:15 - 15:45 Uhr, 04.150
WPF CE-BA-SEM ab 2
WPF CE-MA-SEM ab 1
WPF INF-BA-SEM ab 2
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-BA ab 3
WPF IuK-MA ab 1
Mutschler, Ch.
Otto, S.
 
 

Unkonventionelles Rechnen und Architekturen [URA]

SEM; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, 07.150
WPF CE-BA-SEM 5
WPF CE-MA-INF 1-3
WPF INF-BA-SEM ab 3
WPF INF-MA 1-3
Fey, D.  
 

Konzepte von Betriebssystem-Komponenten (Programmierung Verteilter Systeme) [KVBK]

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 16:00 - 17:30, 0.035
WPF INF-BA-SEM 3 N.N.  
 

Seminar Android Apps für Sensornetzwerke [SemAAS]

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, E 1.12; Vorbesprechung: 14.10.2013, 12:15 - 13:45 Uhr, E 1.12
WPF INF-BA-SEM 3-4
WF IuK-BA 3-6
WPF MT-BA 5-6
WF CE-BA-SEM 3-6
Eskofier, B.
Blank, P.
Schuldhaus, D.
 
 

Seminar Sportinformatik - Messtechnik, Algorithmen und Anwendungen [SemSportInf]

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, 09.150; Vorbesprechung: 15.10.2013, 12:15 - 13:45 Uhr, 09.150
WPF INF-BA-SEM 3-4
WF CE-BA-SEM 3-6
WPF MT-BA 5-6
WF IuK-BA 3-6
WF EEI-BA 3-6
WF ME-BA-SEM 3-6
Eskofier, B.  
 

Seminar Sprachtechnologie für Sprachpathologien [SemSprachPath]

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 18:00 - 19:30, 09.150; Vorbesprechung: 15.10.2013, 18:00 - 19:00 Uhr, 09.150
WPF INF-BA-SEM 3-4
WPF IuK-BA 3-6
WPF MT-BA 3-6
WF CE-BA-SEM 3-6
Steidl, S.
Nöth, E.
Haderlein, T.
 
 

Content Management Systems - Technologien und Anwendungen [CMSsem]

SEM; Schein; Anmeldung: Wolfgang@i6.informatik.uni-erlangen.de; Vorbesprechung nach Vereinbarung
WPF INF-BA-W 3-5
WPF INF-BA-S 4-6
WPF CE-BA-SEM 3
WPF IuK-BA 3
WPF WING-BA 3
Lindner, W.  
 

Seminar: DIY: From Personal Computers to Personal Fabrication

SEM; ECTS: 5; Anf; Do, 14:15 - 15:45, 04.137
WPF INF-MA 1-4
WPF INF-BA-SEM 2-6
WPF CE-BA-SEM 2-6
WPF CE-MA 1-4
WPF EEI-MA 1-4
WPF IuK-BA 2-6
WPF IuK-MA 1-4
Eckert, J.
German, R.
 
 

Seminar Künstliche Intelligenz [KISEM]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; auch als Master-Seminar (mit erhöhten Anforderungen); Do, 14:15 - 15:45, E 1.11, (außer Do 16.1.2014, Do 23.1.2014, Do 30.1.2014, Do 6.2.2014); Do, 14:15 - 15:45, E 1.12, (außer Do 17.10.2013, Do 24.10.2013, Do 31.10.2013, Do 7.11.2013, Do 14.11.2013, Do 21.11.2013, Do 28.11.2013, Do 5.12.2013, Do 12.12.2013, Do 19.12.2013, Do 9.1.2014)
WPF INF-BA-S ab 3
WPF INF-BA-SEM ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF I2F-BA-W ab 3
WPF I2F-BA-S ab 3
WPF I2F-BA-W ab 3
Schaller, R.
Hacker, M.
 

Praktika

 

Hackerpraktikum (Bachelor) [HackBSc]

PR; ben. Schein; ECTS: 10; Di, 18:15 - 19:45, 12.150
WPF INF-BA-PR ab 5 Stock, B.
Stüttgen, J.
Freiling, F.
 
 

Praktikum Parallele Rechnerarchitekturen [PParRA]

PR; 8 SWS; ECTS: 10; Di, Do, 10:00 - 14:00, 02.153; Raum 2.153, Termine nach Vereinbarung
WPF INF-BA-PR ab 5 Reichenbach, M.
Schäfer, A.
 
 

Praktikum angewandte Systemsoftwaretechnik [PASST]

PR; ben. Schein; ECTS: 10; Mo, 12:15 - 14:00, 01.255-128, (außer Mo 2.12.2013); Mi, 10:00 - 12:00, 0.058; Do, 12:00 - 14:00, 0.058; Einzeltermine am 2.12.2013, 12:00 - 14:00, 0.150-115; 5.3.2014, 10:00 - 14:00, 0.031-113; Blockveranstaltung, 5.3.2014 14:00 - 18.3.2014 10:00, 0.058; Einzeltermin am 18.3.2014, 10:00 - 16:00, 0.031-113; ab 21.10.2013; Mo Seminar/Tafelübung, Mi & Do Rechnerübung; Vorbesprechung: 17.10.2013, 12:00 - 14:00 Uhr, 00.156-113
WPF INF-BA-PR ab 1 Würstlein, A.
Strübe, M.
Müller, R.
 
 

Praktikum Zeitplanungsprobleme [Zeitplanung]

PR; 10 SWS; Schein; ECTS: 10; Anmeldung erforderlich; Do, 16:00 - 19:00, 09.150; Einzeltermin am 17.12.2013, 14:00 - 18:00, Raum n.V.
WPF INF-BA-PR ab 4 Wilke, P.  
 

MindStreams: Tutorium [MindStreams]

UE; Di, 13:00 - 16:00, 08.130
WPF INF-BA-W ab 5
WPF INF-BA-S ab 6
WPF INF-LAG ab 5
WPF INF-LAR ab 5
WPF INF-LAH ab 5
WPF IuK-BA ab 5
Herbst, S.
Schwab, P.
 
 

MindStreams: Blockpraktikum [MindStreams-Block]

PR; Blockveranstaltung 3.3.2014-14.3.2014 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, 01.152
WPF INF-BA-W ab 5
WPF INF-BA-S ab 6
WPF INF-LAG ab 5
WPF INF-LAR ab 5
WPF INF-LAH ab 5
Herbst, S.
Schwab, P.
 
 

MindStreams: Praktikum [MindStreams-Prak]

PR; Zeit n.V., 01.152; Termin nach Vereinbarung
WPF INF-BA-W ab 5
WPF INF-BA-S ab 6
WPF INF-LAG ab 5
WPF INF-LAR ab 5
WPF INF-LAH ab 5
WPF IuK-BA ab 5
Herbst, S.
Schwab, P.
 
 

Praktikum Modellierung und formale Verifikation mit SCADE [FM-Lab]

PR; 8 SWS; ECTS: 10; Mo, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; n.V.
  Milius, S.  
 

Praktikum Modellierung und formale Verifikation mit SCADE [FM-Lab]

PR; 8 SWS; ECTS: 10; Mo, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; n.V.
  Milius, S.  
 

GraPra Game Programming [GraPra]

PR; 10 SWS; ben. Schein; ECTS: 10; Anmeldung erforderlich, begrenzte Teilnehmerzahl, FCFS (s. Website zur Veranstaltung); Mi, 14:00 - 16:00, 01.151-128; Di, 17:15 - 18:45, 0.01-142; Start in der ersten Semesterwoche. Erster Termin in 00.156 (im blauen Hochhaus)
WPF CE-BA-TA ab 5
WPF INF-BA-W ab 5
Selgrad, K.
Innmann, M.
 

Vertiefungsveranstaltungen im Bachelor-, Master- und Diplomstudiengang Informatik


Vorlesungen und Übungen

 

Software Reverse Engineering [RE]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 14:15 - 15:45, 12.150
  Müller, T.  
 

Übungen zu Software Reverse Engineering [RE/Ü]

UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Mi, 16:15 - 17:45, 12.150, (außer Mi 22.1.2014); Einzeltermin am 22.1.2014, 16:15 - 17:45, 02.133-113
  Müller, T.
Stüttgen, J.
Stock, B.
 
 

Smart Grid

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 12:15 - 13:45, 04.137; Besprechungsraum 04.137, Martensstr. 3, Erlangen
WF CE-MA ab 1
WF INF-MA ab 1
WF INF-BA-W ab 4
WF CE-BG-FL ab 4
WF EEI-BA ab 4
WF EEI-MA ab 1
WF ET-BA ab 4
WF ET-MA ab 1
WF IuK-BA ab 4
WF IuK-MA ab 1
Awad, A.  
 

Übungen zu Smart Grid

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
WF INF-MA ab 1
WF INF-BA-W ab 4
WF ET-BA ab 4
WF ET-MA ab 1
WF CE-MA ab 1
WF CE-BA-TA ab 4
WF EEI-BA ab 4
WF EEI-MA ab 1
WF IuK-BA ab 4
WF IuK-MA ab 1
  
     Do10:00 - 12:0004.158  Awad, A. 
 vom 17.10.2013 bis zum 6.2.2014
     Do14:00 - 16:0004.158  Awad, A. 
 vom 17.10.2013 bis zum 6.2.2014

IT-Sicherheit

 

Angewandte IT-Sicherheit [AppITSec]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Mi, 8:30 - 10:00, H15
WPF ME-BA-MG6 3-6
WPF INF-BA-V-SEC ab 5
WF INF-MA ab 1
WF WINF-BA 5
WPF ME-MA-MG6 1-3
Freiling, F.  
 

Angewandte IT-Sicherheit - Übung [AppITSec-Ü]

UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5
WPF ME-BA-MG6 3-6
WPF INF-BA-V-SEC ab 5
WF INF-MA ab 1
WF WINF-BA 5
WPF ME-MA-MG6 1-3
  
     Di14:15 - 15:450.68  Freiling, F.; Moch, Ch.; Stüttgen, J.; Vömel, S.; Reinfelder, L. 
 ab 5.11.2013, Übung entweder Dienstag oder Freitag (zwei Gruppen)
     Fr12:15 - 13:45H3 Egerlandstr.3  Freiling, F.; Moch, Ch.; Stüttgen, J.; Vömel, S.; Reinfelder, L. 
 ab 25.10.2013, Übung entweder Dienstag oder Freitag (zwei Gruppen)
 

Fortgeschrittene forensische Informatik [ForensInfII]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Mi, 10:15 - 11:45, 00.152-113; ab 23.10.2013; Die Vorlesung beginnt in der zweiten Vorlesungswoche. Die erste Übung findet erst in der dritten Vorlesungswoche statt.
WF INF-MA ab 1 Freiling, F.
Dewald, A.
 
 

Fortgeschrittene forensische Informatik - Übung [ForensInfII-Ü]

UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Di, 16:15 - 17:45, 00.152-113; ab 29.10.2013; Die Übung wird unregelmäßig stattfinden. Ankündigungen erfolgen in der Vorlesung und in StudOn. Die Vorlesung beginnt in der zweiten Vorlesungswoche. Die erste Übung findet erst in der dritten Vorlesungswoche statt. Bitte Ankündigungen beachten.
WF INF-MA ab 1 Freiling, F.
Dewald, A.
Moch, Ch.
Vömel, S.
 

Algorithmische Sprachen/Programmiersprachen und Programmiermethodik

 

"Hallo Delft" - Training ACM ICPC Programmierwettbewerb [inf2ICPC]

TUT; 2 SWS; Mo, 8:30 - 10:00, 05.150
  Brinkers, D.
Krainz, J.
Protsenko, M.
 
 

Ausgewählte Kapitel aus dem Übersetzerbau [inf2-ueb3]

VORL; 2 SWS; ECTS: 7,5; Es ist keine Anmeldung erforderlich.; Di, 12:15 - 13:45, 04.150
WPF CE-MA-INF 1-4
WPF INF-MA ab 1
Philippsen, M.
Kempf, S.
Dotzler, G.
Blaß, Th.
Brinkers, D.
Werth, T.
Krainz, J.
 
 

Übungen zu Ausgewählte Kapitel aus dem Übersetzerbau [inf2-ueb3-ex]

UE; 2 SWS; ben. Schein; Es ist keine Anmeldung erforderlich.; Blockveranstaltung, 24.2.2014 9:00 - 28.2.2014 19:00, 02.135-113; Blockveranstaltung am Ende des Semesters
WPF CE-MA-INF 1-4
WPF INF-MA ab 1
Blaß, Th.
Kempf, S.
Werth, T.
Protsenko, M.
Kellermann, D.
 
 

Geschichte der Programmiersprachen [inf2-hist]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Fr, 8:15 - 9:45, 05.150
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-PS ab 5
Schneider, H.J.  
 

Grundlagen des Übersetzerbaus [inf2-ueb]

VORL; 2 SWS; ECTS: 7,5; Es ist keine Anmeldung erforderlich.; Di, 8:20 - 9:50, 0.151-115; ab 22.10.2013
WF IuK-BA 5-6
WF CE-BA-TW 5-7
WPF CE-MA-INF 1-4
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-W 5-6
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
Philippsen, M.  
 

Übungen zu Grundlagen des Übersetzerbaus [inf2-ueb-ex]

UE; 2 SWS; Es ist keine Anmeldung erforderlich.
WF IuK-BA 5-6
WF CE-BA-TW 5-7
WPF CE-MA-INF 1-4
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-W 5-6
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
Kempf, S.  
     Mo14:15 - 15:4504.150  Kempf, S. 
 ab 28.10.2013
     Mi14:15 - 15:4504.150  Krainz, J. 
 ab 28.10.2013
     Do
Einzeltermin am 31.10.2013
14:15 - 15:45
14:15 - 15:45
04.150
05.150
  Krainz, J. 
 ab 28.10.2013
 

Parallele Algorithmen/Parallel Algorithms [inf2-par]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, 04.150
WF CE-BA-TW 5-6
WPF CE-MA-INF 1-4
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-W 5-6
WF IuK-BA 5-6
Veldema, R.  
 

Übungen zu Parallele Algorithmen/Exercises for Parallel Algorithms [inf2-par-ce-ex]

UE; 2 SWS
WF CE-BA-TW 5-6
WPF CE-MA-INF 1-4
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-W 5-6
WF IuK-BA 5-6
Veldema, R.  
     Mo10:15 - 11:4504.150  Veldema, R. 

Rechnerarchitektur

 

Laborübungen zu Virtuelle Maschinen [LÜVM]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
WPF INF-BA-V-RA ab 3
WPF INF-MA ab 1
WPF CE-BA-TW ab 3
WPF CE-MA ab 1
WPF IuK-BA ab 3
WPF IuK-MA ab 1
Sieh, V.  
 

Rechnerarchitektur [RA]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 14:15 - 15:45, 07.150
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-BA ab 5
WPF INF-BA-V-RA ab 5
WF CE-MA-INF 1-3
WPF INF-MA 1-3
WPF IuK-BA-S 6
Fey, D.  
 

Rechnerübungen zu Rechnerarchitektur

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
WPF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WF CE-MA-INF 1-3
WPF INF-BA-V-RA ab 5
WPF INF-MA 1-3
WPF IuK-BA-S 6
Schneider, M.  
     Di10:00 - 12:0000.153-113  Schneider, M. 
 

Tutorium Grundlagen der Rechnerarchitektur und - organisation [TutGRa]

TUT; 2 SWS
WF INF-BA-W 3
WF INF-LAG ab 5
WF IuK-BA 3
Richter, F.  
     Mo16:15 - 17:4507.150  Richter, F. 
 ab 7.1.2014
     Do12:15 - 13:4507.150  Richter, F. 
 ab 7.1.2014
 

Übungen zu Rechnerarchitektur

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
WPF IuK-BA ab 5
WPF INF-BA-V-RA ab 5
WPF INF-MA 1-3
WPF CE-MA-INF ab 5
WPF IuK-MA 1-3
Schneider, M.  
     Mo14:15 - 15:4507.150  Schneider, M. 
     Fr08:15 - 09:4507.150  Schneider, M. 
 

Virtuelle Maschinen [VM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 10:15 - 11:45, 07.150
WF IuK-BA ab 3
WPF CE-BA-TW ab 3
WPF INF-BA-V-RA ab 3
WPF INF-MA ab 1
WPF CE-MA ab 1
WF IuK-MA ab 1
Sieh, V.  
 

Übungen zu Virtuelle Maschinen [ÜVM]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
WPF INF-BA-V-RA ab 3
WPF INF-MA ab 1
WPF CE-BA-TW ab 3
WPF CE-MA ab 1
WPF IuK-BA ab 3
WPF IuK-MA ab 1
Sieh, V.  
     Fr14:15 - 15:4507.150  Sieh, V. 

Betriebssysteme und Verteilte Systeme

 

Betriebssysteme [BS]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 12:15 - 13:45, 0.031-113; Einzeltermin am 30.10.2013
WF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
Lohmann, D.  
 

Erweiterte Übungen zu Betriebssysteme [EÜ BS]

UE; 4 SWS; ECTS: 5
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1
Drescher, G.
Danner, D.
Oechslein, B.
 
     n.V.    Oechslein, B.
Danner, D.
Drescher, G.
 
 Tafelübung
     n.V.    Oechslein, B.
Danner, D.
Drescher, G.
 
 Rechnerübung
     n.V.    Oechslein, B.
Danner, D.
Drescher, G.
 
 Rechnerübung
     n.V.    Oechslein, B.
Danner, D.
Drescher, G.
 
 Tafelübung
 

Übungen zu Betriebssysteme [Ü BS]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5
WF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1
Drescher, G.
Danner, D.
Oechslein, B.
 
     Do
Do
Einzeltermin am 31.10.2013
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
0.031-113
00.153-113
E 1.11
  Drescher, G.
Danner, D.
 
     Do
Do
Einzeltermin am 31.10.2013
16:15 - 17:45
16:15 - 17:45
16:15 - 17:45
0.031-113
00.153-113
H15
  Drescher, G.
Danner, D.
 
 

Übungen zu Betriebssysteme (Rechnerübungen) [RÜ BS]

UE
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA ab 5
Danner, D.
Drescher, G.
Oechslein, B.
 
     Mo14:15 - 15:4500.153-113  Danner, D.
Oechslein, B.
Drescher, G.
 
     Di14:15 - 15:4500.153-113  Danner, D.
Oechslein, B.
Drescher, G.
 
     Do10:00 - 11:3000.153-113  Danner, D.
Drescher, G.
 
 

Echtzeitsysteme [EZS]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Do, 14:15 - 15:45, 0.031-113, (außer Do 31.10.2013); Einzeltermin am 31.10.2013, 14:15 - 15:45, 0.154-115
WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF IuK-MA-REA-INF 1-4
WPF IuK-BA-S 6
WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF ME-BA-MG1 3-6
WPF ME-BA-MG6 3-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG8 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-BA-BV 5
WPF MT-BA-BV-S 6
Stilkerich, I.
Scheler, F.
Schröder-Preikschat, W.
 
 

Erweiterte Übungen zu Echtzeitsysteme [EÜ EZS]

UE; 4 SWS; ECTS: 5
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF IuK-BA ab 5
WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-BA-MG1 3-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF ME-BA-MG6 3-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG8 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF MT-BA-BV 5
WPF MT-BA-BV-S 6
Franzmann, F.
Hoffmann, M.
 
     Mi12:15 - 13:4502.135-113  Franzmann, F. 
 nur Raumreservierung. Die eigentliche Tafelübung zu EZS findet Montag 14-16 Uhr statt
 

Übungen zu Echtzeitsysteme [Ü EZS]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF ab 5
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF IuK-MA-REA-INF 1-4
WPF IuK-BA 1-4
WPF IuK-BA-S 6
WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-BA-MG1 3-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF ME-BA-MG6