UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat)


Biologie

Stundenpläne finden sie hier: http://www.biologie.nat.uni-erlangen.de/studium/studierende/stundenplaene/index.shtml
-------------------------------------------------------------

Biologie (Bachelor of Science)

Stundenpläne

2. Semester


Modul Biologie II

 

Organisationsformen und ökologische Anpassungen von Tieren und Pflanzen [VorBioII]

VORL; 5 SWS; Mo, Di, Fr, 10:00 - 11:00, HA, HB; Mi, 10:00 - 12:00, HA, HB; Die Vorlesung fällt am 18.04, 21.04, 09.06. und 10.06.2014 aus.
  Kreimer, G.
Lebert, M.
Stadler, R.
Klingler, M.
Heimler, W.
 
 

Übungen zur Morphologie und Biologie der Pflanzen und Tiere [UeBioII]

UE; 5 SWS; Di, 13:00 - 19:00, Ks H, Ks M, Ks L; Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB; ab 14.4.2014; Der Kurs am 10.06.2014 fällt aus
  Klingler, M.
Trauner, J.
Schoppmeier, M.
Huß, V.
Heimler, W.
Dietrich, P.
Mentoren
 

Modul Ökologische und Systematische Diversität B

 

Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl]

V/UE; 4 SWS; Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.; Do, 13:15 - 17:00, Raum n.V.; Mi, 14:15 - 18:00, Raum n.V.; Fr, 12:15 - 16:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 9.4.2014, 14:15 - 15:45 Uhr, HA
  Stadler, R.
Döring, E.
Muheim-Lenz, R.
Daigl, U.
 
 

Ökologische und Systematische Diversität B: Zoologische Freilandübungen [FÜZoo]

UE; 1 SWS; Fr, Do, 12:15 - 13:00, HA; Do, Fr, 13:30 - 15:30, 16:00 - 18:00, Freiland; 3 Termine je Teilnehmer insgesamt; Kursverteilung via Studon, dort weitere Infos
  Schmidl, J.  

Modul Organische Chemie

Weitere Informationen zum Modul Organische Chemie, insbesondere zur Durchführung des Praktikums, finden sie unter: OC für Biologen (dort: siehe Durchführung und Prüfungsmodus)

Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie

Die Wahl zwischen Physik und Physikalischer Chemie wird im 1. Semester getroffen.

4. Semester


Modul Biologie IV

 

Molekularbiologie und Genomik

VORL; Di, 11:00 - 13:00, HA, HB; Fr, 11:00 - 12:00, HA, HB
  Winkler, Th.
Koch, Ch.
 
 

Biologie IV - Vorlesung zur Molekularbiologie, Mikrobiologie und Genetik [BioIV]

VORL; 5 SWS; ECTS: 15; Di, 13:15 - 14:00, HA, HB; Do, 10:15 - 11:45, HA, HB; Fr, 8:15 - 9:45, HA, HB; Videoübertragung der Vorlesung in HB
  Frasch, M.
Nimmerjahn, F.
Sauer, N.
Klingler, M.
Nitschke, L.
Biburger, M.
Backert, S.
 
 

Übungen zur Molekularbiologie [BioIVUE]

UE; 5 SWS; Schein; Platzvergabe siehe Vorbesprechung; Do, Fr, 13:15 - 14:15, HA; Do, Fr, 14:00 - 18:00, Ks H, Ks M, Ks L, Kursraum N-II; vom 8.5.2014 bis zum 11.7.2014; Vorbesprechung Dienstag 6.Mai 2014, 12:00 im HA+HB
  Klebl, F.
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Seidel, G.
Biburger, M.
 

Experimentelle und Theoretische Ansätze der Biologie

 

Experimentelle und Theoretische Ansätze der Biologie [MethBIO]

VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 12:00 - 14:00, HA
  Kreimer, G.
Brandstätter, J.H.
Burkovski, A.
Slany, R.
Böckmann, R.
Winkler, Th.
Feigenspan, A.
 
 

Experimentelle und Theoretische Ansätze der Biologie [MethBIO]

VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 12:00 - 14:00, HA
  Kreimer, G.
Brandstätter, J.H.
Burkovski, A.
Slany, R.
Böckmann, R.
Winkler, Th.
Feigenspan, A.
 

Fachmodul Wissenschaftliches Arbeiten in der Biologie

 

Tutorium Wissenschaftliches Arbeiten in der Biologie

TUT; Einzeltermin am 11.6.2014, 16:00 - 18:00, HA
  Distler, J.
Schmitt-Engel, Ch.
 
 

Wissenschaftliches Arbeiten in der Biologie (UE)

UE; 12 SWS; Zugehöriges Seminar im WS 2014/2015; Blockveranstaltung 21.7.2014-18.8.2014 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, Ks M; Blockveranstaltung 21.7.2014-23.9.2014 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, Ks H; Blockveranstaltung 28.7.2014-15.8.2014 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, Ks L; Blockveranstaltung 28.7.2014-8.8.2014 Mo-Fr, 9:00 - 11:00, HB; Blockveranstaltung 4.8.2014-22.8.2014 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, Ks H, Kursraum K; Blockveranstaltung 9.8.2014-22.9.2014 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, Kursraum N-II; Blockveranstaltung 11.8.2014-29.8.2014 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, Kursraum N-I; Blockveranstaltung 18.8.2014-5.9.2014 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, Ks L; Blockveranstaltung 18.8.2014-5.9.2014 Mo-Fr, 9:00 - 11:00, HB; Blockveranstaltung 25.8.2014-12.9.2014 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, Ks H; Blockveranstaltung 25.8.2014-15.9.2014 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, Kursraum K; Blockveranstaltung 1.9.2014-22.9.2014 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, Kursraum N-I; Die vierte Praktikumswoche findet in den CIP-Pools statt!
  Dozenten
Busch, H.
Distler, J.
Fuchs, M.
Schmitt-Engel, Ch.
Diestel, U.
Uebe, S.
Wimmelbacher, M.
 
 

Wissenschaftliches Arbeiten in der Biologie (VORL)

VORL; 2 SWS; Vorlesung zum Fachmodul Wissenschaftliches Arbeiten in der Biologie; Mi, 14:15 - 15:45, HA; vom 16.4.2014 bis zum 9.7.2014
  Dozenten
Busch, H.
Distler, J.
Fuchs, M.
Schmitt-Engel, Ch.
Diestel, U.
Uebe, S.
Wimmelbacher, M.
 
 

Wissenschaftliches Arbeiten in der Biologie CIP-Pool Einheit

UE; Einzeltermine am 31.7.2014, 10:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik; 1.8.2014, 9:00 - 15:00, CIP-Pool in der Physik; 6.8.2014, 12:00 - 17:00, CIP-Pool in der Physik; 7.8.2014, 10:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik; 8.8.2014, 9:00 - 15:00, CIP-Pool in der Physik; 13.8.2014, 21.8.2014, 22.8.2014, 27.8.2014, 12:00 - 17:00, CIP-Pool in der Physik; 28.8.2014, 10:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik; 29.8.2014, 9:00 - 15:00, CIP-Pool in der Physik; 3.9.2014, 12:00 - 17:00, CIP-Pool in der Physik; 4.9.2014, 10:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik; 5.9.2014, 9:00 - 15:00, CIP-Pool in der Physik; 10.9.2014, 12:00 - 17:00, CIP-Pool in der Physik
  Diestel, U.
Distler, J.
Fuchs, M.
Schmitt-Engel, Ch.
Wimmelbacher, M.
 

6. Semester

Im 5. und 6. Semester werden insgesamt 3 Fachmodule besucht. Für die Anmeldung zu den Kursen beachten sie bitte die Aushänge der einzelnen Fächer bzw. Lehrstühle. Zur Durchführung der Fachmodule finden Sie Information unter http://www.biologie.uni-erlangen.de/DBPK-Biologie/Diplpruef/downloads/Module/Fachmodule_allgemein.pdf
Für die Anfertigung der Bachelorarbeit wenden sie sich an die Lehrveranstalter an den Instituten.

Fachmodul Biochemie

 

Vorlesung zum Fachmodul Biochemie [BCFMV]

VORL; Fr, 8:15 - 9:45, HC; Unterlagen zur Vorlesung finden sie auf STUDon
  Koch, Ch.
Sonnewald, S.
Sonnewald, U.
Voll, L.
 
 

Übungen zum Fachmodul Biochemie [FMBCWUE]

UE; 15 SWS; Termin im WS:; Blockveranstaltung, 31.3.2014 10:00 - 2.5.2014 17:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
  Koch, Ch.
Hofmann, J.
u.a.
 

Fachmodul Biotechnik

 

Übungen zum Fachmodul Biotechnik (4 Wochen ganztägig) [FMÜ-BIOTEC]

UE; 13 SWS; vom 5.5.2014 bis zum 2.6.2014; LS für Biotechnik, MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen. Termin für die Vorbesprechung: Dienstag, 29.04.2014, 13:30 Uhr, im MVC/IZMP, Henkestr. 91, K3/Demonstration 01.121 (1. OG, große Halle).
  Muller, Y.
Schmid, B.
Böckmann, R.
 

Fachmodul Genetik

 

Genetik Übungen (Bachelor-Fachmodul Genetik) [UE]

UE; 13 SWS; Schein; 10:00 - 18:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 7.4.2014-2.5.2014 Mo-Fr, 10:00 - 18:00, SR BTE; 4 Wo. ganztägig; Beginn 07.04.2014 10:00 Uhr
WPF B-BA 6 Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Lux, A.
Biburger, M.
 
 

Genetik Fachmodul Vorlesung

VORL; 2 SWS; ECTS: 7,5; Do, 8:15 - 10:00, SR BTE
WPF B-BA 5-6 Winkler, Th.
Slany, R.
 

Fachmodul Mikrobiologie

 

Mikrobiologie: von der Physiologie zu Biotechnik und Medizin [FMVS_MIBI]

VORL; 2 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, HB
  Backert, S.  
 

Mikrobiologische Übungen (Modul Mikrobiologie)

UE; 10 SWS; Schein; 8:00 - 18:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 8.9.2014-3.10.2014 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
  Backert, S.
Burkovski, A.
Tegtmeyer-Backert, N.
Seidel, G.
 
 

Literaturseminar zu den Mikrobiologischen Übungen

HS; 3 SWS; Dieses Seminar ist Teil des Modul Mikrobiologie
  Backert, S.
Tegtmeyer-Backert, N.
 

Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie

 

Bachelor-Arbeiten [MPP-BA]

PR; 13 SWS; 4 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
  Sauer, N.
und Mitarbeiter
 

Fachmodul Organismische Biologie

 

Organismische Biologie (Botanik) [OrgBioB]

UE; 7,5 SWS; Blockveranstaltung; Blockveranstaltung 3.6.2014-3.7.2014 Mo, Di, Do, 8:30 - 9:30, HB; Blockveranstaltung 3.6.2014-3.7.2014 Mo-Do, 8:30 - 12:30, Ks H; Blockveranstaltung 4.6.2014-3.7.2014 Mi, 8:30 - 9:30, SR Biologie
  Stadler, R.
Daigl, U.
Döring, E.
 

Fachmodul Zellbiologie

 

Fachmodul Zellbiologie: Seminar & Übungen [FMUE-ZellBio]

UE; 13 SWS; ben. Schein; Blockveranstaltung 7.5.2014-9.5.2014 Mi-Fr, 10:15 - 17:00, 00.581; Blockveranstaltung 14.5.2014-15.5.2014 Mi, Do, 8:00 - 19:00, Kursraum J; Einzeltermine am 16.5.2014, 8:00 - 19:00, Kursraum K; 19.5.2014, 8:00 - 19:00, Ks H; Blockveranstaltung 21.5.2014-23.5.2014 Mi-Fr, 8:00 - 19:00, Kursraum J; Einzeltermin am 14.7.2014, 8:00 - 13:00, 00.581, Ks L; Blockveranstaltung 05.05.2014 9:00 - 30.05.2014 17:00, 00.581; Vorbesprechung: 5.5.2014, 10:15 - 12:00 Uhr, 00.581
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
 

Fachmodul Pharmazeutische Biologie

 

Bachelor-Arbeiten

UE; 20 SWS; 9 Wochen ganztägig
  Kreis, W.
Müller-Uri, F.
Rieck, Ch.
Eisenbeiß, W.F.
 

Bachelorarbeiten

 

Bachelor-Arbeiten [ZellBio-BA]

PR; 13 SWS; 9 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
 
 

Bachelor-Arbeiten Genetik [UE]

UE; 13 SWS; Schein; 4 Wochen ganztägig + 2 Wochen schriftliche Abfassung; Forschungsarbeiten in den Arbeitsgruppen Nimmerjahn, Nitschke, Slany oder Winkler
  Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Biburger, M.
Lux, A.
 

Biologie FastTrack BSc

Hier finden Sie die speziell für das FastTrackstudium SS2011 vorgesehenen Lehrveranstaltungen

Zell- und Molekularbiologie (Master of Science)

 

Master-Arbeiten [ZellBio-MA]

PR; 6 Monate ganztägig; Zeit und Raum n.V.
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
 
 

Masterarbeit

AWA; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
  Sauer, N.
Dietrich, P.
Huß, V.
Stadler, R.
 

Master Module

4 Mastermodule werden in den ersten beiden Semestern des Masterstudiums aus dem Angebot gewählt. Als Mastermodule können entweder vier biologische Mastermodule oder drei biologische Mastermodule in Kombination mit einem nichtbiologischen Mastermodul gewählt werden. Das Mastermodul wird in 4 Wochen abgeschlossen.
 

Mastermodul Zellbiologie: Signalproteine [ZellBio-SigProt]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Blockveranstaltung 7.7.2014-10.7.2014 Mo, Do, 12:00 - 19:00, Kursraum J; Einzeltermin am 18.7.2014, 12:00 - 19:00, 00.581; Blockveranstaltung 23.06.2014 - 18.07.2014, Raum n.V.
  Kost, B.
Le Bail, A.
Montes, A.
Stephan, O.
 
 

Mastermodul Pharmazeutische Biologie: Gene des Sekundärstoffwechsels [PBMA2]

UE; 8 SWS; ben. Schein; ECTS: 7,5; Begleitende Vorlesung, anteilig 1 SWS
   
      10:00 - 18:0002.577  Kreis, W.
Müller-Uri, F.
 
 

Mastermodul Entwicklungsbiologie II: Molekulare Kontrolle der Stammzell- und Organdifferenzierung [MM2-Ebio]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; 1 Teilprojekt Englisch; 28.04.14- 23.05.14
  Frasch, M.
Nguyen, H.T.
Schoppmeier, M.
Reim, I.
 
 

Mastermodul Entwicklungsbiologie IV: Zellmigration & Morphogenese [EbioMM-4]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; vom 31.3.2014 bis zum 25.4.2014; Vorbesprechung zu Beginn des Sommersemesters
  Schambony, A.  
 

Modul Neurobiologie (Master)

UE; Blockveranstaltung, 28.4.2014 8:00 - 23.5.2014 18:00, 00.181 SR Tierphysiologie; Blockveranstaltung, 5.5.2014 8:00 - 21.5.2014 18:00, Kursraum J
  Brandstätter, J.H.
Engelkamp, D.
Gießl, A.
Regus-Leidig, H.
 
 

Mastermodul Mibi-4: Pathogenitätsmechanismen in Gram-negativen Bakterien

UE; 8 SWS; Kredit: 7,5; Ort nach Vereinbarung, 23.6.-18.7.2014
  Backert, S.  
 

Mastermodul Mibi-3: Pathogenitätsmechanismen bei Gram-positiven Bakterien

UE; 8 SWS; Kredit: 7,5; Ort nach Vereinbarung, 26.5.-20.6.2014
  Burkovski, A.  
 

Mastermodul Biotechnik II: Structure und function relationships in biotechnologically relevant macromolecules [MBTecII]

UE; 6 SWS; vom 31.3.2014 bis zum 25.4.2014; LS für Biotechnik, MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen.
  Muller, Y.  
 

Übungen zum Wahlmodul Biotechnik (4 Wochen ganztägig) [WMÜ-BIOTEC]

UE; vom 5.5.2014 bis zum 2.6.2014; LS für Biotechnik, MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen. Termin für die Vorbesprechung: Dienstag, 29.04.2014, 13:30 Uhr, im MVC/IZMP, Henkestr. 91, K3/Demonstration 01.121 (1. OG, große Halle).
  Muller, Y.
Schmid, B.
Böckmann, R.
 

Kern Modul

Im Kernmodul wird in einer Vorlesung (3 SWS, 2 Semester) der theoretische Hintergrund des Masterstudiums lehrstuhlübergreifend vermittelt.
 

Kernmodul II Vorlesung im Masterstudium "Zell-und Molekularbiologie"

VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; doppelt-gewichtet im MA-Zeugnis; Mo, 17:15 - 18:00, HB; Fr, 12:15 - 14:00, HB
  Frasch, M.
Klingler, M.
Nimmerjahn, F.
Sonnewald, U.
Brandstätter, J.H.
Winkler, Th.
Kreis, W.
Muller, Y.
Nguyen, H.T.
 

Vertiefungsmodule

Das Vertiefungsmodul legt das Vertiefungsfach fest, in dem in der Regel die Masterarbeit angefertigt wird. Die Vertiefungsfächer können aus dem Fachangebot der Biologie und aus den Fächern der Medizinischen Fakultät, die sich am Kurrikulum des Masterstudiums beteiligen, gewählt werden. Das Vertiefungsmodul besteht aus einem 8-wöchigem Laborkurs sowie 4 SWS Seminare und/oder Vorlesungen und ist mit 20 ECTS Punkten berechnet. Diese Veranstaltungen werden erstmalig im WS 2009/2010 angeboten.
 

Vertiefungsmodul Zellbiologie (Seminar) [VM ZellBio (Sem)]

VORL; 4 SWS; mit SEM; Zeit und Raum n.V.
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
Mitarbeiter
 
 

Vertiefungsmodul Zellbiologie (Übung) [VM ZellBio (UE)]

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
Mitarbeiter
 
 

Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie [VMV-MPP]

VORL; 4 SWS; mit SEM; Zeit und Raum n.V.
  Sauer, N.
Dietrich, P.
und Mitarbeiter
 
 

Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie [VM-MPP]

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Sauer, N.
Dietrich, P.
und Mitarbeiter
 
 

Vertiefungsmodul Pharmazeutische Biologie [VM-PHB]

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Kreis, W.
Eisenbeiß, W.F.
Müller-Uri, F.
Meitinger, N.
 
 

Vertiefungsmodul Neurobiologie (Seminar) [VM Tierphys (Sem)]

SEM; 4 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Brandstätter, J.H.
Gießl, A.
Regus-Leidig, H.
 
 

Vertiefungsmodul Neurobiologie (Übung) [VM Tierphys (UE)]

UE; 16 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Brandstätter, J.H.
Gießl, A.
Regus-Leidig, H.
 
 

Vertiefungsmodul Mikrobiologie

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Ort n. V.
  Backert, S.
Burkovski, A.
 
 

Molekulare Mikrobiologie - Vorlesung zum Vertiefungsmodul Mikrobiologie

VORL; 4 SWS; Zeit und Ort n. V.
  Backert, S.
Burkovski, A.
 
 

Vertiefungsmodul Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-VM-NatW]

PR; ECTS: 20; Seminar und Praktikum; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger@viro.med.uni-erlangen.de; Zeit und Raum n.V.
  Biesinger-Zwosta, B.
Doerfler, W.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Kreß, A.
Mach, M.
Marschall, M.
Neipel, F.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
 
 

Vorlesung zum Vertiefungsmodul Biotechnik - Grundlagen der Proteinkristallographie [VorlVMBTec]

VORL; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, Hörsaal ZMPT, (außer Do 10.7.2014); Einzeltermine am 9.7.2014, 8:15 - 9:45, Hörsaal ZMPT; 16.7.2014, 23.7.2014, 10:15 - 11:45, Hörsaal ZMPT; ab 5.6.2014
  Muller, Y.  

Bachelor-Fachmodule

Als Fachmodul kann ein Bachelor-Fachmodul aus dem Angebot des Bachelorstudiums gewählt werden. Umfang 4 Wochen Übungen + Vorlesung 2 SWS

Haupt- und Promotionsstudium Biologie

 

Ring Lecture "Dynamic Interactions at Biological Membranes" (RTG 1962)

VORL; 2 SWS; Di, 17:00 - 19:00, 00.581
  Böckmann, R.
Unruh, T.
Muller, Y.
Smith, A.-S.
 

Biotechnik (Y. Muller; R. Böckmann)

 

Literaturseminar Biotechnik

SEM; 1 SWS; Di, 9:15 - 10:00, Raum n.V.; ganzjährig; Raum K3; MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen
  Muller, Y.
Schmid, B.
 
 

Seminar zu aktuellen Forschungsarbeiten der Biotechnik

HS; 2 SWS; Fr, 9:15 - 10:45, Raum n.V.; ganzjährig; Raum K2; MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen
  Muller, Y.  
 

Anleitung zu selbstständigem wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 50 SWS; n. V.
  Muller, Y.  
 

Literaturseminar Computational Biology

SEM; 1 SWS; Do, 14:00 - 15:00, Raum n.V.; Raum Nr. 03.663-1 im Biologikum
  Böckmann, R.  
 

Research Seminar Computational Biology

SEM; 2 SWS; Mo, 17:00 - 19:00, 00.581
  Böckmann, R.
Pannuzzo, M.
Wassenaar, T.
 
 

Computational Biology - Python-Einführung

VORL; Blockveranstaltung 11.8.2014-15.8.2014 Mo, Di, Do, Fr, 8:00 - 17:00, CIP-Pool in der Physik; Einzeltermin am 13.8.2014, 8:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik
  Böckmann, R.  

Entwicklungsbiologie (M. Frasch, M. Klingler)

 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWA-Fra]

AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Frasch, M.  

Genetik (F. Nimmerjahn, L. Nitschke, T. Winkler)

 

Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichem Arbeiten - Experimentelle Immunologie [AWA]

AWA; Zeit und Raum n.V.
  Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 

Seminar f. Master- u.PhD-Studenten d. Exp. Immunologie [SEM]

SEM; 2 SWS; Mi, 8:30 - 10:30, Raum n.V.; Besprechungsraum Genetik, 02.131
  Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 

Seminar über aktuelle Probleme der Genetik [Sem.]

SEM; 1 SWS; Di, 8:30 - 9:30, SR BTE
  Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 

Seminar zu aktuellen Entwicklungen in der Experimentellen Genetik und Immunologie [Sem.]

SEM; 1 SWS; Do, 12:00 - 13:00, SR BTE
  Biburger, M.
Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Lux, A.
 

Mikrobiologie (S. Backert, A. Burkovski)

 

Aktuelle Fragen zu Pathogenitätsmechanismen von Bakterien

HS; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, SR 01.178
  Backert, S.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWAWH]

AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Backert, S.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Burkovski, A.  

Molekulare Pflanzenphysiologie (N. Sauer, P. Dietrich, W. Nezadal)

 

Laborseminar zu Forschungsthemen am Lehrstuhl Molekulare Pflanzenphysiologie [LabSemMPP]

SEM; 2 SWS; Mo, 12:30 - 13:30, 01.212 Seminarraum MPP
  Sauer, N.
und Mitarbeiter
 
 

Literaturseminar zu aktuellen Themen und Forschungsarbeiten des Lehrstuhls für Molekulare Pflanzenphysiologie [LitSemMPP]

SEM; 2 SWS; Mi, 17:00 - 18:00, 01.212 Seminarraum MPP
  Sauer, N.
und Mitarbeiter
 

Zellbiologie (B. Kost, G. Kreimer)

 

Labor- und Literaturseminar am Lehrstuhl für Zellbiologie [LabSemZellBio]

SEM; 2 SWS; Di, 12:30 - 15:00, 00.581
  Dozenten  

Pharmazeutische Biologie (W. Kreis)

 

Seminar zu Forschungsarbeiten der Pharmazeutischen Biologie [PBHS2]

HS; 2 SWS; Fr, 10:00 - 11:00, Raum n.V.
  Kreis, W.
Müller-Uri, F.
 
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten, Lehrstuhl Pharmazeutische Biologie [PBHS4]

SL; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Kreis, W.  

Tierphysiologie (J. H. Brandstätter)

 

Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Brandstätter, J.H.  
 

Bachelor-Arbeiten

UE; 13 SWS; 4 Wochen ganztägig
  Brandstätter, J.H.
Regus-Leidig, H.
Gießl, A.
 
 

Neurobiologisches Seminar

SEM; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, 00.181 SR Tierphysiologie
  Brandstätter, J.H.  
 

Zoologisches Kolloquium

KO; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, HA
  Die Dozenten der Entwicklungsbiologie und Tierphysiologie  

Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten


Lehramt am Gymnasium, Bachelor of Science (Biological and Chemical Education)

 

Ökologische Lehrwanderungen [BotEx.BL7.2]

EX; 2 SWS; Botanische Exkursionen wahlweise; je 4-tägig an Pfingsten oder im Juli 2014 oder vier 1-Tagesexkursionen; Zeit und Ort n. V.
  Stadler, R.
Nezadal, W.
Döring, E.
Daigl, U.
Welß, W.
 

2. Semester


Modul Ökologische und Systematische Diversität B

 

Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl]

V/UE; 4 SWS; Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.; Vorbesprechung: 9.4.2014, 14:15 - 15:45 Uhr, HB
  Stadler, R.
Döring, E.
Muheim-Lenz, R.
Daigl, U.
 

Höhere Fachsemester

Der Bachelorstudiengang wurde erst zum WS 2007/08 begonnen.
 

Organismische Biologie (Botanik) [OrgBioB]

UE; 7,5 SWS; Blockveranstaltung; Blockveranstaltung 3.6.2014-3.7.2014 Mo, Di, Do, 8:30 - 9:30, HB; Blockveranstaltung 3.6.2014-3.7.2014 Mo-Do, 8:30 - 12:30, Ks H; Blockveranstaltung 4.6.2014-3.7.2014 Mi, 8:30 - 9:30, SR Biologie
  Stadler, R.
Daigl, U.
Döring, E.
 
 

Humanbiologie für LAG

VORL
   
     Blockveranstaltung22.5.2014 8:00 - 5.6.2014 18:00Kursraum C  Gießl, A.
Regus-Leidig, H.
 
 vom 22.5.2014 bis zum 5.6.2014
     jede Woche Mo, Di, jede Woche Do, Fr
Mi
8:00 - 18:00
8:00 - 12:00
Kursraum K
Kursraum K
  Brehm, I.
Heimler, W.
 
 bis zum 6.6.2014
     Mo
Mo, Do
Do
Do
n.V.
8:30 - 10:30, 10:30 - 12:30
13:00 - 17:00
8:30 - 12:30
8:00 - 10:00
SR Biologie
SR Biologie
HC
SR Biologie
Kursraum K
  Heimler, W.; Brandstätter, J.H.; Feigenspan, A.; Gießl, A.; Winkler, Th. 
 bis zum 5.6.2014

Lehramt nicht vertieft; Bachelor of Art

 

Allgemeine Botanik und Einführung in die Evolution [AllgBot]

VORL; 4 SWS; ECTS: 6; Anf; Mi, 13:15 - 15:00, 00.581; Fr, 13:30 - 15:00, 2.039 EWF
  Lebert, M.  
 

Hauptseminar: Spezielle Themen der Botanik (ehemaliges Staatsexamenseminar) [Vorb. fw. StEx. Bot.]

HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Leistungsnachweis: Vortrag; Fr, 12:00 - 13:30, 2.039 EWF
  Lebert, M.  
 

Mikrobiologische Übungen für Lehramt Grund-, Haupt- und Realschule

UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung über Studon erforderlich; Blockveranstaltung 8.9.2014-19.9.2014 Mo-Fr, 8:00 - 12:00, Ks L, Ks M
  Backert, S.
Seidel, G.
 

2. Semester


Biologie der Pflanzen

 

Tutorium Botanik [TutBot]

TUT; 1 SWS; ECTS: 1; Anf; Fr, 15:00 - 15:45, 2.039 EWF
  Lebert, M.  
 

Übungen zur Cytologie und Anatomie der Pflanzen [CYT]

UE; 3 SWS; ECTS: 3; Anf; Mi, 9:00 - 12:15, Ks L
  Schneider, S.  
 

Übungen zur Formenkenntnis einheimischer Pflanzen und ihrer Standorte [SYST]

UE; 2 SWS; jede 2. Woche Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.; ab 14.4.2014
  Stadler, R.  

höhere Semester

Der Bachelorstudiengang wurde erst zum WS 2007/08 begonnen.
 

Einführung in die Pflanzenphysiologie

VORL; 1 SWS; Mo, 14:00 - 15:30, 2.040 EWF
  Huß, V.  
 

Ökologische Lehrwanderungen [BotEx.B5]

UE; 2 SWS; vier botanische Eintagesexkursionen oder acht Halbtagsexkursionen mit Geländepraktikum und Seminar; Zeit und Ort n. V.
  Stadler, R.
Daigl, U.
 
 

Vorlesung Ökologie [VorlÖko.B5]

VORL; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, 2.040 EWF
  Schmidl, J.
Stadler, R.
 
 

Vergleichende Tierphysiologie für LAFN

VORL; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, 2.040 EWF
  Brehm, I.  

Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende

 

Mikrobiologische Übungen für Naturwissenschaftler und Techniker

UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung über Studon erforderlich; Blockveranstaltung 8.9.2014-19.9.2014 Mo-Fr, 8:00 - 12:00, Ks L, Ks M
  Backert, S.
Seidel, G.
 
 

Ökologische Lehrwanderungen [BotEx.BL7.2]

EX; 2 SWS; Botanische Exkursionen wahlweise; je 4-tägig an Pfingsten oder im Juli 2014 oder vier 1-Tagesexkursionen; Zeit und Ort n. V.
  Stadler, R.
Nezadal, W.
Döring, E.
Daigl, U.
Welß, W.
 
 

Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl]

V/UE; 4 SWS; Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.; Do, 13:15 - 17:00, Raum n.V.; Mi, 14:15 - 18:00, Raum n.V.; Fr, 12:15 - 16:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 9.4.2014, 14:15 - 15:45 Uhr, HA
  Stadler, R.
Döring, E.
Muheim-Lenz, R.
Daigl, U.
 
 

Biochemiepraktikum für Techniker (CBI-BA)

UE; Blockveranstaltung 18.7.2014-25.7.2014 Mo-Fr, 8:00 - 19:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II; vom 28.7.2014 bis zum 1.8.2014; Vorbesprechung: 18.7.2014, 13:00 - 14:30 Uhr, HC
  Hofmann, J.
Schmid, B.
 
 

Einführung in die Biochemie für Naturwissenschaftler Teil2 [BCNF2]

VORL; Anf; Mi; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
Sonnewald, U.
Voll, L.
Koch, Ch.
 
 

Biochemiepraktikum für MOWIs u. LEMIS

UE; 9:00 - 17:00, Kursraum N-II; Blockveranstaltung, 26.9.2014 9:00 - 3.10.2014 17:00, Kursraum N-I; vom 26.9.2014 bis zum 3.10.2014
  Hofmann, J.
Schmid, B.
Muller, Y.
Koch, Ch.
 
 

Allgemeine Genetik für MoWi

VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 10:00, HC
  Nitschke, L.  

Lehrveranstaltungen für Studierende der Pharmazie und Lebensmittelchemie

 

Allgemeine Biologie für Pharmazeuten sowie systematische Einstellung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen Teil II [PBGV2]

VORL; 2 SWS; Di, 11:15 - 12:45, HC
  Huß, V.  
 

Mikroskopische Übungen pflanzlicher Lebensmittel [MikÜPfL]

UE; ben. Schein; Zeit n.V., Ks L; Mo, 23.3. - Do, 27.3. 2015: von 9-16 (Mo-Mi) und 9-12 Uhr (Do); Vorbesprechung: 8.4.2014, 12:45 - 13:15 Uhr, HC
  Dietrich, P.  
 

Pharmazeutische Biologie - Teil 3 [PBHV3]

VORL; 2 SWS; Mi, Do, 8:00 - 9:00, H Biochemie, Fahrstr. 17; ab 9.4.2014
  Kreis, W.  
 

Allgemeine Biologie für Pharmazeuten sowie systematische Einteilung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen Teil IV [PBGV4]

VORL; 1 SWS; Mo, 9:00 - 10:00, H Inst. Pharm. u. LmCh; ab 14.4.2014
  Kreis, W.  
 

Biogene Arzneimittel, Phytopharmaka, Antibiotika, gentechnisch hergestellte Arzneimittel [PBHS2]

HS; 1,5 SWS; Anwesenheitspflicht; Di, 8:15 - 9:00, H Biochemie, Fahrstr. 17; ab 15.4.2014
  Kreis, W.  
 

Einführung zu den Übungen Pharmazeutische Biologie I: (Untersuchungen arzneistoffproduzierender Organismen)

VORL; 1 SWS; Schein; Mo, 13:00 - 13:45, HA
  Eisenbeiß, W.F.  
 

Übungen Pharmazeutische Biologie I (Untersuchung arzneistoffproduzierender Organismen) [PBGÜ1]

PR; 5 SWS; Schein
   
     Mo14:00 - 17:45Kursraum F  Eisenbeiß, W.F.
Costa, C.
N.N.
 
 Klausur am 30.06.2014; Wiederholungsklausur am 11.07.2014
     Di13:45 - 17:30Kursraum F  Eisenbeiß, W.F.
Costa, C.
N.N.
 
 Klausur am 01.07.2014; Wiederholungsklausur am 11.07.2014
     Fr11:15 - 15:00Kursraum F  Eisenbeiß, W.F.
Costa, C.
N.N.
 
 Klausur am 04.07.2014; Wiederholungsklausur am 11.07.2014
 

Pflanzenbestimmungen/Arzneipflanzenexkursionen

UE; 2 SWS; Anwesenheitspflicht, Abschlussklausur; Do, 8:30 - 12:30, 13:30 - 17:30, Kursraum F; vom 10.4.2014 bis zum 8.5.2014; Ganztags Exkursion am 10.05.2014
  Döring, E.
Kreis, W.
 
 

Pharmazeutische Biologie II (Pflanzliche Drogen) [PBGÜ2]

PR; 3 SWS; Schein
  Müller-Uri, F.  
     Do8:00 - 13:00Kursraum F  Kreis, W.
Müller-Uri, F.
 
     Do13:00 - 18:00Kursraum F  Kreis, W.
Müller-Uri, F.
 
 

Wahlpflichtfach Pharmazeutische Biologie [PHBWPF]

PR; 8 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
  Eisenbeiß, W.F.
Müller-Uri, F.
Meitinger, N.
Kreis, W.
 

Wahlveranstaltungen / Exkursionen

 

AK Herbarium Erlangense: Sammeln, konservieren, Datenbank [AKHerbEr]

AG; 2 SWS; Arbeitsraum Herbar (U1.881); Zeit n. V.
  Nezadal, W.  
 

Ökologische Lehrwanderungen [BotEx.BL7.2]

EX; 2 SWS; Botanische Exkursionen wahlweise; je 4-tägig an Pfingsten oder im Juli 2014 oder vier 1-Tagesexkursionen; Zeit und Ort n. V.
  Stadler, R.
Nezadal, W.
Döring, E.
Daigl, U.
Welß, W.
 
 

Pharmako-Botanische Exkursion / Allgäu [PBGÜ5]

EX; 3 SWS; Schein; 9:00 - 20:00, Freil.; vom 13.7.2014 bis zum 18.7.2014; Termin für Vorbesprechung wir noch bekannt gegeben
  Kreis, W.  
 

Botanische Exkursion / Irland

EX; 9:00 - 20:00, Freil.; Termin für Vorbesprechung wir noch bekannt gegeben
  Kreis, W.  
 

Entomologische Exkursion - Streuobst und Kopfeichen am Hetzleser Berg [EntTagEx]

EX; 0,5 SWS; ECTS: 0,5; Insektenkundlich-zoologische Eintagesexkursion . Die Teilnahme an der Exkursion kann als "Ökologische Lehrwanderung" (BL7.2) im Rahmen des Lehramtsstudiums bescheinigt werden, ebenso als "Zoologische Exkursion" für Nebenfachstudenten. Verbindliche Eintragung bei Studon!; 10:00 - 18:00, Freiland; Einzeltermin, wird noch bekannt gegeben
  Schmidl, J.  
 

Entomologische Tagesexkursion - Nachtinsekten [EntTagEx]

EX; 0,5 SWS; ECTS: 0,5; Insektenkundlich-zoologische Eintagesexkursion als Leuchtabend für Nachtinsekten. Die Teilnahme an der Exkursion kann als "Ökologische Lehrwanderung" (BL7.2) im Rahmen des Lehramtsstudiums bescheinigt werden, ebenso als "Zoologische Exkursion" für Nebenfachstudenten; verbindliche Eintragung bei Studon!; 19:00 - 24:00, Freiland; Einzeltermin, wird noch bekannt gegeben
  Schmidl, J.  
 

Entomologische Tagesexkursion - Sandlebensräume im Nürnberger Osten [EntTagEx]

EX; 0,5 SWS; ECTS: 0,5; Insektenkundlich-zoologische Eintagesexkursion in die Sandlebensräume im Nürnberger Osten. Die Teilnahme an der Exkursion kann als "Ökologische Lehrwanderung" (BL7.2) im Rahmen des Lehramtsstudiums bescheinigt werden, ebenso als "Zoologische Exkursion" für Nebenfachstudenten. Verbindliche Eintragung bei Studon!; 10:00 - 18:00, Freiland; Einzeltermin, wird noch bekannt gegeben
  Schmidl, J.  
 

Entomologische Tagesexkursion - Weiher und Schilf [EntTagEx]

EX; 0,5 SWS; ECTS: 0,5; Insektenkundlich-zoologische Eintagesexkursion in das Höchstädter Weihergebiet. Die Teilnahme an der Exkursion kann als "Ökologische Lehrwanderung" (BL7.2) im Rahmen des Lehramtsstudiums bescheinigt werden, ebenso als "Zoologische Exkursion" für Nebenfachstudenten. Verbindliche Eintragung bei Studon!; 10:00 - 18:00, Freiland; Einzeltermin, wird noch bekannt gegeben
  Schmidl, J.  
 

Ökologie-Literaturseminar [ÖkoSem]

SEM; 1 SWS; Zeit n.V., U1.122
  Schmidl, J.  
 

Zoologisch-Ökologische Übungen & Exkursionen in Slowenien [ZooÖkoÜb]

UE; 7 SWS; ECTS: 5; Bio LAG, Bio BAC, Nebenfach Phys. Geografie; Zeit n.V., Freiland; 12.08.2014 - 21.08.2014; Vorbesprechung: Aktualisierungen auf Studon beachten! Fahrt per Fahrgemeinschaften mit Privat-PKWs; Zeltplatz; Selbstversorgung. Jede(r) StudentIn bearbeitet Teilprojekt als Übungseinheit und hält Referat. Kosten Eigenanteil ca. 200€.
  Schmidl, J.  

Lehrveranstaltungen aus anderen Fachbereichen

 

Advances in Molecular Virology [Virol. Gastseminar]

SEM; 2 SWS; in engl. Sprache mit Gastsprechern; Fr, 13:15 - 14:45, SR Virologie; separate Ankündigungen beachten!
  Fleckenstein, B.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
 
 

Aktuelle Themen der klinischen Virologie [Vorl. Klin.Virol.]

VORL; 2 SWS; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler als Wahlvorlesung im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie; Mi, 16:15 - 17:45, SR Virologie
  Biesinger-Zwosta, B.
Doerfler, W.
Ensser, A.
Fleckenstein, B.
Gramberg, Th.
Knöll, A.
Korn, K.
Kreß, A.
Marschall, M.
Neipel, F.
Reil, H.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
 
 

Allgemeine Virologie [Allg.Virol.]

VORL; 2 SWS; für Mediziner und für Naturwissenschaftler im Rahmen des Bachelormoduls Virologie oder als Wahlfach im Masterstudium; Di, 8:00 - 9:30, Konferenzraum Virologie; Beginn 08.00 s.t.!
  Fleckenstein, B.  
 

Herausforderung HIV: Replikation, Pathogenese und Therapie [Vorl. HIV]

VORL; 2 SWS; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler als Wahlvorlesung im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie; Di, 15:15 - 16:45, Konferenzraum Virologie; oder Zeit nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung; Vorbesprechung: 8.4.2014, 15:15 - 16:45 Uhr, Konferenzraum Virologie
  Gramberg, Th.
Korn, K.
Reil, H.
Stamminger, Th.
 
 

Methods in Molecular Virology [Virol.Methodensem.]

SEM; 2 SWS; für Mediziner, Naturwissenschaftler u. Molekularmediziner in englischer Sprache; Mo, 13:15 - 14:45, SR Virologie
  Fleckenstein, B.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
 
 

Virale Replikationsstrategien und Zielmoleküle der antiviralen Therapie [Virusreplikation]

VORL; 2 SWS; für Mediziner ab 1. klin. Semester, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler als Wahlvorlesung im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie; Kontakt: Prof. Manfred Marschall, E-mail: manfred.marschall@viro.med.uni-erlangen.de; Fr, 8:30 - 10:00, SR Virologie; Terminänderung in der Vorbesprechung möglich; Vorbesprechung: 11.4.2014, 8:30 - 10:00 Uhr, SR Virologie
  Marschall, M.  
 

Viraler Gentransfer: Grundlagen der Gentherapie [Gentransfer]

VORL; 2 SWS; Schein; für Mediziner ab 1. klin. Semester, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler als Wahlvorlesung im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie; Mi, 10:00 - 12:00, SR Virologie; oder Zeit n.V.; Vorbesprechung: 9.4.2014, 10:00 - 12:00 Uhr, SR Virologie
  Ensser, A.
Neipel, F.
 
 

Viren und zelluläre Signaltransduktion [Signaltransduktion]

VORL; 2 SWS; für Mediziner, Molekularmediziner und Naturwissenschaftler; Wahlveranstaltung im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie für Naturwissenschaftler; Do, 8:30 - 10:00, Konferenzraum Virologie; oder nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung; Vorbesprechung: 10.4.2014, 8:30 - 10:00 Uhr, Konferenzraum Virologie
  Biesinger-Zwosta, B.  
 

Biochemiepraktikum für MOWIs u. LEMIS

UE; 9:00 - 17:00, Kursraum N-II; Blockveranstaltung, 26.9.2014 9:00 - 3.10.2014 17:00, Kursraum N-I; vom 26.9.2014 bis zum 3.10.2014
  Hofmann, J.
Schmid, B.
Muller, Y.
Koch, Ch.
 
 

Biochemiepraktikum für Techniker (CBI-BA)

UE; Blockveranstaltung 18.7.2014-25.7.2014 Mo-Fr, 8:00 - 19:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II; vom 28.7.2014 bis zum 1.8.2014; Vorbesprechung: 18.7.2014, 13:00 - 14:30 Uhr, HC
  Hofmann, J.
Schmid, B.
 

Biomedizinische Technik

 

Komplexe Systeme 1: Kritische Phänomene, Netzwerke, Neurophysik [KS 1]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; PW E; Di, 16:00 - 19:00, Hörsaal ZMPT; Vorbesprechung am ersten Termin: 08.04.2014
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 7
Metzner, C.  
 

Seminar MSBT

SL; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor/Master: Modul Physik in der Medizin, NW-2, PW E, Studienschwerpunkt Physik in der Medizin; Mo, 8:00 - 10:00, SR 00.020
  Hensel, B.  
 

Einführung in die Biochemie für Physiker und Ingenieure [EBCH]

VORL; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, SR 00.020
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
Goldmann, W.  
 

Einführung in die Zellbiologie für Physiker und Ingenieure [EZB]

VORL; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Hörsaal ZMPT
WF Ph-BA ab 4
WPF Ph-MA ab 1
Goldmann, W.  
 

Einführung in die Biomedizinische Technik [EBMT]

VORL; Mi, 8:00 - 10:00, SR 00.020
  Hensel, B.  

Chemie

Wichtiger Hinweis:
Alle Studenten, die in diesem Semester in der Chemie ein Praktikum absolvieren und dafür eine Laborversicherung benötigen, können diese abschließen. Die Versicherung kann bei Frau Kolb (AC, Raum A 3.7, Egerlandstr. 1) abgeschlossen werden. Unter folgenden Link können Sie auch online die Laborversicherung abschließen: http://www.laborversicherung.de. Diese Laborversicherung ist ein Semester gültig und zwar für alle Praktika in der Chemie.
Ausnahme: Die Laborversicherung für die Anfängerpraktika in der Anorganischen Chemie (1. und 2. Semester) wird zu Beginn der Praktika bei den Assistenten abgeschlossen.

Bachelor-Studiengang (PO 2013)

Näheres zum Bachelorstudiengang Chemie unter http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/bachelorstudiengang/
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier
Studierende, die das Studium ab WS13/14 begonnen haben, studieren nach der PO 2013!

2. Semester


CBG-3: Quantitative Analytische Chemie

 

Praktikum Quantitative Analyse für Chemiker [CBG3-P/MSG-3-P]

PR; 14. April - 18. Juni 2014, Mo 13:30 - 18:00 Uhr; Di, Mi 13:00-18:00; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Meyer, K.
Dorta, R.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
Assistenten
 
 

Quantitative Analytische Chemie [CBG-3-V/MSG-3-V]

VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
  Meyer, K.
Dorta, R.
Sutter, J.
Heinemann, F.W.
 
 

Quantitative Analytische Chemie [CBG-3-S/MSG-3-S]

SEM; 1 SWS; Einzeltermine: Mo 07.04.2014 14:00 bis 17:00 H1, Di 08.04.2014 14:00 bis 18:00 Uhr H1, Mi 09.04.2014 14:00 bis 18:00 Uhr H1
  Meyer, K.
Dorta, R.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
 

CBG-4: Chemie der Metalle

 

Allgemeine und Anorganische Chemie (Chemie der Metalle, Forts. d. "Allg. u. Anorg. Chem.") [CBG-4/MSG-4]

VORL; 3 SWS; Anf; für Chemiker, Molecular Science; Di, 12:00 - 13:00, H1 Egerlandstr.3; Do, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
  Meyer, K.  

CBG-5: Anorganisch Präparative Chemie

 

Anorganisch Präparatives Praktikum [AC3 / AM2]

PR; 9 SWS; Zeit n.V., In.f.Anorg.Chemie; 23.09.2014-02.10.2014 und 10.10.2014 ganztägig 8:00-18:00 Uhr
  Burzlaff, N.
Dücker-Benfer, C.
 
 

Seminar zum Anorganisch Präparativen Praktikum [AC3 / AM2]

SEM; 1 SWS; Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3; erster Termin 05.06.2014
  Dücker-Benfer, C.
Burzlaff, N.
 

CBG-6: Allgemeine Organische Chemie

 

Allgemeine und Organische Chemie, OC I [OC1-V]

VORL; 4 SWS; Anf; für Studierende der Chemie und Molecular Science; Do, 13:00 - 15:00, Großer HS, Henkestr.42; Fr, 12:30 - 14:00, Großer HS, Henkestr.42
  Tykwinski, R.  
 

Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine und Organische Chemie, OC I "

TUT; Do, 12:00 - 13:00, Großer HS, Henkestr.42; Di, 8:00 - 9:30, Kleiner HS, Henkestraße 42
  Tykwinski, R.
Assistenten
 

CBG-9: PC 1a Thermodynamik, Elektrochemie

 

Physikalische Chemie I - Thermodynamik und Elektrochemie [CBG-9 PC1 / MSG-9 PC1 - V]

VORL; 3 SWS; CIT: 21171 (C-BA) / 21171 (MS-BA); Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3; Blockveranstaltung 23.5.2014-11.7.2014 Fr, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3; ab 23.4.2014
PF C-BA 2
PF MS-BA 2
Guldi, D.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie I - Thermodynamik und Elektrochemie [CBG-9 PC1 / MSG-9 PC1 - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 21171 (C-BA) / 21171 (MS-BA); Einteilung in Gruppen mittels StudOn (s. Link unten)
PF C-BA 2
PF MS-BA 2
Guldi, D.
Sauer, G.
 
     Mo12:00 - 13:00H2 Egerlandstr.3  Assistenten 
 ab 5.5.2014
     Mo12:00 - 13:00H3 Egerlandstr.3  Assistenten 
 ab 5.5.2014
     Mo12:00 - 13:00P 3.88  Assistenten 
 ab 5.5.2014
     Mo12:00 - 13:00P 3.70  Assistenten 
 ab 5.5.2014
     Mo13:00 - 14:00H3 Egerlandstr.3  Assistenten 
 ab 5.5.2014
     Mo13:00 - 14:00H2 Egerlandstr.3  Assistenten 
 ab 5.5.2014
     Mo13:00 - 14:00P 3.88  Assistenten 
 ab 5.5.2014
     Mo13:00 - 14:00P 3.70  Assistenten 
 ab 5.5.2014

CBG-13: Theoretische Chemie 1

 

Theoretische Chemie I [ThC1-V]

VORL; 2 SWS; Anf; Di, Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3, (außer Fr 23.5.2014); Einzeltermin am 16.4.2014, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3; bis zum 27.5.2014
  Meyer, B.  
 

Theoretische Chemie I (Übungen) [ThC1-Ü]

UE; Do, 15:30 - 17:00, H1 Egerlandstr.3, CCC 2.206, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42, TH1.805, Kleiner HS, Henkestraße 42, 0.113-12; Fr, 15:00 - 16:30, H1 Egerlandstr.3; Fr, 14:15 - 16:00, CCC 2.206, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42, T 0.75, TH1.805, P 3.70, 0.113-12, H2 Egerlandstr.3; Do, Fr, 15:30 - 17:00, P 3.88; Fr, 14:15 - 15:45, Kleiner HS, Henkestraße 42; Do, 16:00 - 17:30, P 3.70; Do, 15:15 - 16:45, Großer HS, Henkestr.42; bis zum 6.6.2014; weitere Räume: T 1.76 (Do und Fr), A 00.12 (nur Do)
  Meyer, B.
Assistenten
 

CBG-18: Physik 2

 

Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, Mi, 8:15 - 10:00, HG
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF B-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
Götzinger, S.  
 

Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II

UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HG, HF, 0.113-12, SR Biologie, 00.581, HE, P 3.88, SR 01.779; Fr, 10:00 - 12:00, HH
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF B-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
Götzinger, S.
Betreuer
 

Bachelor-Studiengang (PO 2011)


4. Semester


C8: Organisches Praktikum

 

Seminar zum Organisch-chemischen Grundpraktikum [OC3-S]

SEM; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, Großer HS, Henkestr.42
  Jux, N.  
 

Seminar zum Organisch-chemischen Grundpraktikum [OC3-S]

SEM; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, Großer HS, Henkestr.42
  Jux, N.  

C11: Physikalische Chemie 3

 

Physikalisch-chemisches Praktikum für Anfänger (Chemie) [C11 PC3 - PR]

PR; 9 SWS; CIT: 21103; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
PF C-BA 4 Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
 
 

Seminar zum Physikalisch-chemischen Praktikum für Anfänger (Chemie) [C11 PC3 - SEM]

SEM; 1 SWS; CIT: 21103; Zeit und Ort wird noch bekannt gegeben.
PF C-BA 4 Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
 

C14: Theoretische Chemie 3

 

Theoretische Chemie III / Computational Molecular Chemistry [ThC3-V]

VORL; 2 SWS; Di, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
  Görling, A.  
 

Theoretische Chemie III / Computatonal Molecular Chemistry (Übungen) [ThC3-Ü]

UE; 2 SWS; Schein; Mi, 10:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42, TH1.805, P 3.70, A 1.42 Egerlandstr.1, 0.113-12; Mi, 8:00 - 10:00, TH1.805, P 3.88, A 1.42 Egerlandstr.1, 0.113-12; weitere Termine: Mi 8-10 Uhr/10-12 Uhr: alte Bibliothek Pharm./LmCh 3.003 Schuhstr. 19
  Görling, A.
Neiß, Ch.
Hieringer, W.
Heßelmann, A.
Assistenten
 

C18: Toxikologie und Rechtskunde

 

Grundlagen der Gefahrstoffverordnung [AC45]

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Großer HS, Henkestr.42
  Dücker-Benfer, C.  

6. Semester


C19: Synthesechemie

 

Molekülsynthesen [/Sy1b/MSy2-OC-V]

VORL; 2 SWS; Di, 13:00 - 15:00, Großer HS, Henkestr.42
  Jux, N.  
 

Tutorium zur Synthesechemie [MSy2-OC-S]

TUT; freiwillige Zusatzveranstaltung; Termin Di ODER Do besuchen!; Di, 15:00 - 16:00, Großer HS, Henkestr.42; Do, 11:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
  Jux, N.  
 

Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente-Sem [Sy2-AC-S/MSy1-AC-S]

SEM; 2 SWS; Di, 10:00 - 11:45, H3 Egerlandstr.3
  Harder, S.
Dorta, R.
 

C20: Synthesechemiepraktikum

 

Synthesechemie Praktikum AC [Sy1a-P]

PR; 10 SWS; Weitere Details erfolgen noch per Aushang. Ansprechpartner Dr. Andreas Scheurer; 17.02.2014 bis 12.03.2014
  Meyer, K.
Scheurer, A.
 

C21: Struktur und Mechanismen in der Chemie (SMC)

 

Struktur und Stereochemie anorganischer Verbindungen [SMC1-AC-V]

VORL; 1 SWS; Do, 14:15 - 15:00, H1 Egerlandstr.3
  Dorta, R.  
 

Anorganische Reaktionsmechanismen [SMC3-AC-V / SMM3-AC-V]

VORL; 2 SWS; Do, 12:30 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Ivanovic-Burmazovic, I.  

C22: Theorie für Fortgeschrittene (ThF)

 

Praktische Aspekte von ab initio/DFT Rechnungen, Chemie [ThF2-Chemie]

V/UE; 2 SWS; Mo, 10:30 - 17:00, CCC 2.206; Mo, 10:00 - 17:00, CCC 2.202a, CCC 2.203; Mi, 13:00 - 17:00, CCC 2.206, CCC 2.202a, CCC 2.203; Fr, 8:00 - 12:00, CCC 2.202a, CCC 2.203; vom 28.4.2014 bis zum 23.5.2014; Gruppe 1 vom 28.04 bis 09.05; Gruppe 2 vom 12.05 bis 23.05
  van Eikema Hommes, N.
Shubina, T.
Assistenten
Görling, A.
 

C23: Instrumentelle Analytik

 

Integrierter Kurs "Instrumentelle Analytik" [AS1-V / IA2]

V/UE; 2 SWS; Integrierter Kurs mit Vorlesung, Vorlesungsseminar und Praktikum; Do, 15:15 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
  Drewello, Th.
Khusniyarov, M.
 

C24: Physikalische Chemie

 

PC-Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [C24 MSP - PR]

PR; 8 SWS; CIT: 21613; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 31.03.2014); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 27.03.2014)
PF C-BA 5-6 Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Seminar Wissenschaftliche Vortragstechnik zum PC-Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [C24 MSP - SEM]

SEM; 2 SWS; CIT: 21631; Einteilung der Vorträge für Sommersemester siehe StudOn-Link; Di, 8:00 - 10:00, H3 Egerlandstr.3; 1. Termin: Pflichttermin (Vergabe der restlichen Vortragsthemen)
PF C-BA 5-6 Sauer, G.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
 
 

Übung Datenauswertung und Visualisierung [C24 MSP - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 21631; Online-Kurs über StudOn, Veranstaltung aus dem 6. Semester, kann aber auch schon im 4. Semster belegt werden (empfohlen); Einführung 8.4.2014 11:45 großer HS
PF C-BA 4-6 Ehli, Ch.
Bayer, A.
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
 

Master-Studiengang

Nähere Informationen zum Masterstudiengang Chemie unter: http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/masterstudiengang/

Sommersemester


Kernmodul: Anorganische Chemie (CM1-IC)

 

Advanced Inorganic Chemistry - Practical [CM1-IC-C]

PR; 8 SWS; Mitarbeiterpraktikum oder Blockpraktikum; Ort und Zeit nach Vereinbarung; Kontakt: Dr. A. Zahl, Vertretung ggfs. Dr. C. Dücker-Benfer
  Die Dozenten der Anorg. Chemie  
 

Advanced Inorganic Chemistry - Seminar Talk [CM1-IC-C-S/MSM-ME1-B-S]

SEM; 1 SWS; Mo, 16:15 - 17:00, A 1.42 Egerlandstr.1
  Die Dozenten der Anorg. Chemie  
 

Special Topics in Inorganic Chemistry [CM1-IC-B-L]

VORL; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
  Burzlaff, N.
Bachmann, J.
Dorta, R.
 
 

Special Topics in Inorganic Chemistry (Seminar) [CM1-IC-B-S]

SEM; 1 SWS; der Mi Termin ist ein Ausweichtermin!; Di, 17:15 - 18:00, Großer HS, Henkestr.42; Mi, 14:00 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
  Burzlaff, N.
Bachmann, J.
Dorta, R.
 

Kernmodul: Organische Chemie (CM2-OC)

 

Advanced methods in spectroscopy [CM2-C2-S]

SEM; 2 SWS; Mi, 8:30 - 10:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
  Bauer, W.  
 

Advanced Organic Chemistry - Practical [CM2-C1-LAB]

PR; 7 SWS; Nähere Informationen siehe Homepage Chemie-Studium
  Hirsch, A.
Tykwinski, R.
 
 

Current issues in Organic Chemistry I/II (Advanced Organic Chemistry II) [CM2-A/B-S]

SEM; 2 SWS; Di, 14:00 - 17:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Attendance is compulsory on April 8th 2014 15:30!!; Vorbesprechung: 8.4.2014, 15:30 - 17:00 Uhr, Kleiner HS, Henkestraße 42
  Hirsch, A.
Schatz, J.
Jux, N.
Tykwinski, R.
Tsogoeva, S.
Kivala, M.
 
 

Funktionale pi-Systeme: Synthese und Eigenschaften/Functional pi-systems [MSy1-OC-V/CM2-B-L]

VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42
  Hirsch, A.
Mokhir, A.
Jux, N.
 
 

NMR und supramolekulare Chemie [NMRsupra]

PR; 2 SWS; Schein; Seminarraum 127 und U36, Henkestrasse 42. Das Praktikum findet in der vorlesungsfreien Zeit zwischen WS und SS statt.
  Bauer, W.  

Kernmodul: Physikalische Chemie (CM3-PC)

 

Advanced Physical Chemistry Lab Course [CM3 PC C - PR]

PR; 9 SWS; Fortgeschrittenenpraktikum Physikalische Chemie; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 31.03.2014); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 27.03.2014)
PF C-MA 1-2 Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Applied Spectroscopy [CM3 PC B / MSM ME3 B - L]

VORL; 2 SWS; Angewandte Spektroskopie; Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
PF C-MA 2 Drewello, Th.
Kryschi, C.
 
 

Seminar Applied Spectroscopy [CM3 PC B / MSM ME3 B - SEM]

SEM; 1 SWS; Angewandte Spektroskopie; Kombination aus Seminar u. Übung; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
PF C-MA 2 Drewello, Th.
Kryschi, C.
Assistenten
 

Wahlpflichtmodul: Quanten- und Computerchemie (CME1)

 

Handling of computer systems in science [CEM1-C2-LAB/MSM-ME2-E-Ex]

PR; 2 SWS; Fr, 11:15 - 13:00, TH1.805; zusätzlicher Raum: TH 1.471
  Heßelmann, A.
Neiß, Ch.
Hieringer, W.
 
 

Praktikum Theoretische und Computerchemie für Fortgeschrittene [ThC-CC-P]

PR; 2 SWS; Zeit n.V., TH1.805; Zeit n.V.
  Görling, A.
Neiß, Ch.
Heßelmann, A.
Hieringer, W.
 
 

Quantum Chemistry II [CEM1-B-L]

VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, P 3.88
  Görling, A.
Hieringer, W.
 
 

Quantum Chemistry II (Seminar) [CEM1-B-S]

UE; 1 SWS; Fr, 10:00 - 11:00, TH1.805
  Görling, A.
Hieringer, W.
 

Wahlpflichtmodul: Katalyse (CME2)


Pflichtveranstaltung

 

Lab Course Catalysis [CME2 B - PR]

PR; 7 SWS; Praktikum Katalyse; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
PF C-MA 1-2 Steinrück, H.-P.
Dozenten A1-A8 (CEM2)
 

Wahlpflichtveranstaltungen

2 Einheiten aus den Angeboten A1 - A8 nach Wahl. Eine Einheit kann durch eine gleichwertige fachübergreifende Veranstaltung im Umfang von 5 ECTS-Punkten aus dem IZ "Erlangen Catalysis Resource Center" (ECRC) (A9, A10) oder aus den Modulen "Grenzflächen", "Molecular Nanoscience" oder durch neue Lehrveranstaltungenn des Departments zum Thema Katalyse ersetzt werden.
 

Chemical reactions in the presence of nucleic acid-based catalysts [CME2-A5-L]

VORL; Do, 8:00 - 10:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
  Mokhir, A.  
 

Chemical reactions in the presence of nucleic acid-based catalysts [CME2-A5-S]

SEM; Fr, 14:00 - 15:00, Großer HS, Henkestr.42
  Mokhir, A.  
 

Catalytic reactions with transition metals [CME2-A6-S]

SEM; 1 SWS; Seminar zu Katalytische Reaktionen mit Übergangsmetallkomplexen und Hauptgruppenmetall-Katalysatoren; Fr, 10:00 - 11:00, H2 Egerlandstr.3
  Dorta, R.
Harder, S.
 
 

Catalytic reactions with transition metals [CME2-A6]

VORL; 2 SWS; Katalytische Reaktionen mit Übergangsmetallkomplexen und Hauptgruppenmetall-Katalysatoren; Fr, 8:15 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
  Harder, S.
Dorta, R.
 
 

Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM ME3 B / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Katalyse und Kinetik; Mo, 14:00 - 15:45, P 3.88; 1st half of term in P 3.88; 2nd half of term on appointment
WPF C-MA 2
WPF MS-MA 2
WPF LaC-SE 8
Libuda, J.  
 

Seminar Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM ME3 B / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Katalyse und Kinetik; Kombination aus Seminar u. Übung; Di, 14:00 - 14:45, P 3.88; 1st half of term in P 3.88; 2nd half of term on appointment
WPF C-MA 2
WPF MS-MA 2
WPF LaC-SE 8
Libuda, J.
Assistenten
 
 

Organocatalyis - Seminar [CEM2-A3-S/MSM-ME1-E1-S]

SEM; 1 SWS; Do, 10:15 - 11:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
  Tsogoeva, S.  
 

Organocatalysis [CME2-A3-L/MSM-ME1-E1-L]

VORL; 2 SWS; Fr, 12:30 - 14:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
  Tsogoeva, S.  
 

Modeling of Catalytic Processes [MSM-ME-B-L/CEM2-A7-L/CEM4-A4-L]

VORL; 2 SWS; Do, 11:15 - 12:45, H3 Egerlandstr.3
  Meyer, B.  
 

Modeling of Catalytic Processes (Praktikum) [MSM-ME2-B-S/CEM2-A7-S/CEM4-A4-S]

PR; 2 SWS; nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde
  Meyer, B.
Goclon, J.
 

Wahlpflichtmodul: Bioanorganische Chemie (CME3)


Pflichtveranstaltung

 

Bioinorganic Chemistry - Lab Course [CME3-D-LAB]

PR; 7 SWS; Internship; Time and place by agreement
  Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
 
 

Special aspects in bioinorganic chemistry - Seminar [CME3-C-S/MSM-ME1-C5-S]

SEM; 1 SWS; start: 14.4.2014; Mo, 12:15 - 13:00, A00.14
  Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
 

Wahlpflichtveranstaltungen

 

Physical Inorganic Chemistry: Spectroscopy from a Bio-Inorganic Chemists Point of View [CME3-B2]

VORL; 2 SWS; Advanced course for Master and PhD students; Fr, 10:00 - 12:00, A 1.42 Egerlandstr.1
  Meyer, K.  
 

Modern X-ray structure determination of single crystals/Einführung i. d. Kristallstrukturbestimmung von Molekülverbindungen [MSM-ME1-C4/CME3-B4-L]

V/UE; 2 SWS; elective course e.g. in CME3 or MSM-ME1; time and place by agreement; further information 14.4.2014 11:45 A 2.4/2.5; Vorbesprechung: 14.4.2014, 11:45 - 12:15 Uhr
  Heinemann, F.W.
Meyer, K.
 
 

Bioanorganische Chemie II, Chemie des oxidativen Stresses, Spektroskopie und Elektrochemie an Bioanorganischen Systemen [CME3-B1-L)]

VORL; 2 SWS; Alternativer Raum A00.12 (neben A00.14); Mi, 12:15 - 13:45, A00.14
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Filipovic, M.
 
 

Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3 B3 / MSM nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Metallische Nanopartikel in der Medizin; Do, 10:30 - 12:00, P 3.88
WPF C-MA 2
WPF MS-MA 2
WPF LaC-SE 2
Kryschi, C.  

Wahlpflichtmodul: Grenzflächenphänomene (CME4)


Pflichtveranstaltung

 

Lab Course Interface Phenomena [CME4 B - PR]

PR; 7 SWS; Praktikum Grenzflächenphänomene; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
PF C-MA 1-2 Fink, R.
Dozenten des IZ-ICP
 

Wahlpflichtveranstaltungen

 

Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Fr, 13:00 - 14:45, P 3.88
WPF C-MA 2
WPF MS-MA 2
WPF LaC-SE 8
Papp, Ch.
Steinrück, H.-P.
 
 

Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 14:45 - 15:30, P 3.88
WPF C-MA 2
WPF MS-MA 2
WPF LaC-SE 8
Papp, Ch.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
 
 

Modeling of Catalytic Processes [MSM-ME-B-L/CEM2-A7-L/CEM4-A4-L]

VORL; 2 SWS; Do, 11:15 - 12:45, H3 Egerlandstr.3
  Meyer, B.  
 

Modeling of Catalytic Processes (Praktikum) [MSM-ME2-B-S/CEM2-A7-S/CEM4-A4-S]

PR; 2 SWS; nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde
  Meyer, B.
Goclon, J.
 

Wahlpflichtmodul: Molekulare Materialien (CME5)


Pflichtveranstaltung

 

Lab Course Molecular Materials [CME5-D-LAB]

PR; 7 SWS; time and place by agreement; Time and place by agreement
  Hirsch, A.
Eigler, S.
 
 

Seminar Molecular Nanoscience II [MSM nano A4 - SEM]

SEM; 2 SWS; Do, 17:15 - 19:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Kann nach Ankündigung im Hörsaal H 2 stattfinden!
PF MS-MA 1-2 Gröhn, F.
Fink, R.
Guldi, D.
Hirsch, A.
Tykwinski, R.
Bachmann, J.
Marbach, H.
 

Wahlpflichtveranstaltungen

 

Carbon Allotropes: Synthesis, Properties and Application [MSM-nano-B4-L/CME5-B4-L]

VORL; 2 SWS; start: 14.4.2014; Mo, 12:15 - 13:45, Kleiner HS, Henkestraße 42
  Tykwinski, R.
Hirsch, A.
 
 

Supramolecular Chemistry - Molecular Materials II [MSM-nano-A1-L/CME5-B1-L]

VORL; 2 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, Kleiner HS, Henkestraße 42
  Hirsch, A.
von Delius, M.
 

Wahlmodul


Elective Module: Technical Chemistry (CE1)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wasserscheid
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Crystallography and Structural Physics (CE2)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. R. Neder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Food Chemistry (CE3)

Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Allgemeine Ernährungslehre [VLEA]

VORL; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 13:15 - 14:45, SemR Inst. Pharm. u. LmCh; Termine: 09.04., 30.04., 07.05., 04.06., 11.06., 18.06., 16.07.2014
  Büttner, A.  
 

Biochemische und instrumentelle Analytik für MoWis (Wahlmodul Lebensmittelchemie und Forensik)

PR; 4 SWS; Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit zwischen WS und SS 2014
  Pischetsrieder, M.
Assistenten
 
 

Chemie und Technologie der Lebensmittel V - Proteine [VLLM5]

VORL; 1 SWS; Mo, 11:00 - 11:45, SemR Inst. Pharm. u. LmCh; ab 14.4.2014; auch für Master-Studiengang Wahlmodul Food Chemistry (CE3)
  Pischetsrieder, M.  
 

Ernährungslehre: Chemosensorik [VLEC]

VORL; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 15:15 - 16:45, SemR Inst. Pharm. u. LmCh; Termine: 09.04., 30.04., 07.05., 04.06., 11.06., 18.06., 16.07.2014
  Büttner, A.  
 

Instrumentelle Analytik für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8/MSM-ME5B-B4-S]

SEM; 1 SWS; Mi, 10:00 - 11:00, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
  Hoch, T.  
 

Lebensmittelrecht einschl. Futtermittelrecht II [VorlLMGes]

VORL; 1 SWS; Die Veranstaltung findet nur jedes 4. Semester statt! Studienbegleitende Staatsexamensprüfung am Ende der Vorlesungszeit; Mo, 8:30 - 10:00, SemR Inst. Pharm. u. LmCh; Aufteilung der Veranstaltungstermine in der Vorlesungszeit: wöchentlich ab Vorlesungsbeginn bis Ende Mai, StEx-Klausurtermin nach Vereinbarung im Anschluss
  Schwank, U.
Sandmeier, B.
 
 

Lebensmitteltechnologie [LebTech]

VORL; 2 SWS; Mi, 11:15 - 12:45, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
  Utz, W.  

Elective Module: Instrumental Forensic and Bioanalytical Chemistry (CE4)

Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Biochemische und instrumentelle Analytik für MoWis (Wahlmodul Lebensmittelchemie und Forensik)

PR; 4 SWS; Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit zwischen WS und SS 2014
  Pischetsrieder, M.
Assistenten
 
 

Forensisch-analyt. Praktikum für Lebensmittelchemiker

UE; 4 SWS; Schein; Blockpraktikum; Vorbesprechung: Hörsaal Rechtsmedizin in der ersten Vorlesung zu "Mikromethoden in der forensischen Analytik" im WS, Dienstag 08:15 bis 09:45 Uhr
  Schwarze, B.
Lederer, Th.
 
 

Gerichtliche und Begutachtungsmedizin für Juristen und Naturwissenschaftler [VORL]

VORL; 2 SWS; Schein; Mo, 12:15 - 13:45, HS Rechtsmedizin
  Betz, P.
Assistenten
 
 

Instrumentelle Analytik für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8/MSM-ME5B-B4-S]

SEM; 1 SWS; Mi, 10:00 - 11:00, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
  Hoch, T.  

Elective Module: Semiconductor Technology (CE5)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wellmann
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Nanoelectronics (CE6)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. L. Frey
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Advanced Electrochemistry (CE7)

Modulverantworlicher: Prof. Dr. D. Guldi
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM ME3 B - L]

VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Di, 10:30 - 12:00, 0.113-12
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 1-2
Ehli, Ch.
Guldi, D.
 
 

Seminar Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM ME3 B - SEM]

SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Kombination aus Seminar u. Übung
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 1-2
Ehli, Ch.
Kahnt, A.
Guldi, D.
 
     Di7:30 - 8:15P 3.88  Kahnt, A. 
     Di7:30 - 8:150.113-12  Ehli, Ch. 
 

Lab Course Electrochemistry [CE7 C - PR]

PR; 8 SWS; Praktikum Elektrochemie; Zusatzinformationen und Voranmeldung siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; vom 8.9.2014 bis zum 19.9.2014; Anmeldung und Terminvereinbarung erfolgt online über StudOn
WF C-MA 2-3 Ehli, Ch.
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 

Elective Module: Biochemistry (CE8)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. C. Koch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Microbiology (CE9)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Burkovski
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective module: Chemistry of Life (CE10)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. I. Ivanovic-Burmazovic
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Cell Signaling and chemistry of oxidative stress [MSM-ME6-B / CE10-B-L]

VORL; 2 SWS; Do, 10:00 - 11:30, A 1.42 Egerlandstr.1
  Filipovic, M.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Herrmann, M.
 
 

Chemistry of Life - Practical session [MSM-ME6-D / CE10-D-P]

PR; this second part of the lab course will take place in may
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Mokhir, A.
Filipovic, M.
Fischer, M.
 
 

Experimental Techniques and Selected Topics in Chemical Biology of Diseases (part2) [MSM-ME6-C / CE10-C-S]

SEM; 1 SWS; Do, 11:45 - 12:30, A 1.42 Egerlandstr.1; second half of the seminar in SS14
  Filipovic, M.
Fischer, M.
 

Elective Module: Free Choice (CE11)

Freie Wahlmodule können Einzelmodule mit 15 ECTS-Credits oder mehrere Module mit insgesamt 15 ECTS-Credits sein, die nach Wahl der Studierenden und Genehmigung durch den Prüfungsausschußvorsitzenden bzw. den Studiedekan frei definiert werden. Wahlmodule sollen einen allgemeinen Bezug zum Chemiestudium aufweisen und dürfen sich nicht signifikant mit anderen, in die Studienbewertung eingebrachten Modulen aus dem Bachelor- oder Masterstudiengang Chemie überschneiden. Bei individuell vereinbarten Modulen muss ein Modulverantwortlicher der anbietenden Universitätsinstitution die Ausgestaltung des Wahlmoduls festlegen, die Abschlussprüfung gewährleisten und die Credits verleihen. Als Wahlmodul kann auch ein zweites Wahlpflichtmodul eingesetzt werden.
Nähere Informationen: Prof. Dr. J. Schatz
oder
siehe Modulhandbuch M.Sc. Chemie

Vertiefungsmodul


Vertiefungsmodul : Anorganische Chemie (CS1-IC)

Forschungspraktikum Anorganische Chemie im Umfang von 6 Wochen ganztägig in einer Arbeitsgruppe der Anorganischen Chemie im Department Chemie und Pharmazie nach Wahl der Studierenden; Anfertigung eines Praktikumsprotokolls
Voraussetzung: Erfolgreicher Abschluss des Moduls CK1.
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. U. Zenneck
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/assets/Studium/chemie/pdf/Modulhandbuch-MScCh-11.11.09.pdf

Vertiefungsmodul : Organische Chemie (CS2-OC)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Hirsch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/assets/Studium/chemie/pdf/Modulhandbuch-MScCh-11.11.09.pdf

Vertiefungsmodul : Physikalische Chemie (CS3-PC)

Modulverantwortliche: Prof. Dr. D. Guldi und Prof. Dr. H.-P. Steinrück
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/assets/Studium/chemie/pdf/Modulhandbuch-MScCh-11.11.09.pdf

Vertiefungsmodul: Theoretische Chemie (CS4-TC)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Görling
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/assets/Studium/chemie/pdf/Modulhandbuch-MScCh-11.11.09.pdf

Veranstaltungen für Mitarbeiter

 

Einführung in das Labordatenmanagement für Mitarbeiter während der Masterarbeit und Doktoranden [AC 31]

V/UE; 1 SWS; Zeit n. V., Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Meyer, K.
Assistenten
 
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 32]

AWA; 40 SWS; ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Burzlaff, N.  
 

Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 34]

AWA; 40 SWS; ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Harder, S.  
 

Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) 3 [AC 40]

OS; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit n.V., In.f.Anorg.Chemie; ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit
  Harder, S.  
 

Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC38]

SEM; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit n. V. (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
  Burzlaff, N.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Steinrück, H.-P.  
 

Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen

HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, P 3.88; vom 2.4.2014 bis zum 24.9.2014
  Steinrück, H.-P.
Fink, R.
Libuda, J.
 
 

Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten [ThC-Anl1]

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Görling, A.  
 

Spezielle Probleme der Theoretischen Chemie [ThC-HS]

HS; 2 SWS; Zeit n.V., TH1.805
  Görling, A.  
 

Anwendungen von quantenchemischen Rechenmethoden in der anorganischen Chemie

SEM; 2 SWS; Vorbesprechung am 09.04.2013 um 17:00 Uhr s.t. im Seminarraum A1.42; Zeit und Raum n.V.
  Puchta, R.  
 

Seminar mit Übungen zur IR- und NMR-Spektroskopie

V/UE; 2 SWS; n.V., Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1
  Meyer, K.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
Assistenten
 
 

Spezialvorlesung für M.Sc. Chemie/Molecular Science

VORL; Mo, 16:00 - 19:00, H2 Egerlandstr.3
  Die Dozenten der Anorg. Chemie  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Guldi, D.  
 

Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen

HS; 2 SWS; Mo, 16:30 - 18:00, P 3.88; vom 7.4.2014 bis zum 29.9.2014
  Guldi, D.
Kryschi, C.
Drewello, Th.
 
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi)

HS; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:00, P 3.88; vom 4.4.2014 bis zum 26.9.2014
  Guldi, D.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Steinrück)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Steinrück, H.-P.  
 

Physikalisch-chemisches Kolloquium [PC - KO]

KO; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, P 3.88
  Dozenten der Physikalischen Chemie  
 

Gemeinsames Seminar der Theoretischen Chemie und des Computer-Chemie-Centrums [ThC-CCC]

HS; 2 SWS; Mo, 17:15 - 19:00, CCC 2.206
  Görling, A.
Clark, T.
Meyer, B.
Zahn, D.
 
 

Moderne Methoden der Theoretischen Chemie [ThC-MM]

HS; 2 SWS; Di, 11:00 - 12:30, TH1.805
  Görling, A.  
 

Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 33]

AWA; 40 SWS; Zeit n.V., In.f.Anorg.Chemie; ganztätgig, auch in der vorlesungsfreien Zeit
  Ivanovic-Burmazovic, I.  
 

Anleitung zur Nutzung von Hochdrucktechniken bei kinetischen Untersuchungen für Diplomanden und Doktoranden [AC27]

UE; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Zahl, A.
 
 

Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC41]

OS; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit n.V., In.f.Anorg.Chemie; auch in der vorlesungsfreien Zeit
  Ivanovic-Burmazovic, I.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Libuda, J.  
 

Seminar AK Libuda

HS; 3 SWS; Mi, 15:00 - 17:30, 0.113-12
  Libuda, J.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Libuda)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Libuda, J.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Kryschi, C.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Kryschi, C.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Drewello, Th.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello)

HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, P 3.70; vom 3.4.2014 bis zum 25.9.2014
  Drewello, Th.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Fink, R.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Fink)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Fink, R.  
 

Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Zahn, D.  
 

Gemeinsames Seminar der Theoretischen Chemie und des Computer-Chemie-Centrums [ThC-CCC]

HS; 2 SWS; Mo, 17:15 - 19:00, CCC 2.206
  Görling, A.
Clark, T.
Meyer, B.
Zahn, D.
 
 

Methodenentwicklung zur molekularen Modellierung

HS; 2 SWS; Mo, 13:00 - 15:00, Raum n.V.
  Zahn, D.
Duchstein, P.
 
 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden

HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
  Zahn, D.  
 

Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Meyer, B.  
 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden

HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
  Meyer, B.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Gröhn, F.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn)

HS; 2 SWS; Di, 15:30 - 18:00, 0.113-12; Einzeltermine am 1.7.2014, 14:00 - 18:00, 0.113-12; 3.7.2014, 9:00 - 12:00, 0.113-12; 8.7.2014, 15:30 - 18:00, P 3.70; vom 1.4.2014 bis zum 24.6.2014
  Gröhn, F.  

Chemie (Bachelor und Master)

Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten 5 [AC 36]

AWA; 40 SWS; ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1; Zeit und Raum n.V.
  Meyer, K.  

Chemie mit Abschluss "Diplom"

Lehrveranstaltungen für den Studiengang Chemie Diplom können aus den entsprechenden Modulen der Masterstudiengänge Chemie und Molecular Science zusammengestellt werden.

Immatrikulation in den Studiengang Chemie (Diplom) ist seit dem Wintersemester 2006/2007 nicht mehr möglich. Dieser Studiengang wird ersetzt durch den Studiengang Chemie mit Abschluß "Bachelor of Science".

Wichtiger Hinweis:
Alle Studenten, die im Wintersemester in der Chemie ein Praktikum absolvieren und dafür eine Laborversicherung benötigen, können diese bei Frau Kolb (AC, Raum A 3.7, Egerlandstr. 1) abschliessen. Unter folgenden Link können Sie auch online die Laborversicherung abschließen: http://www.laborversicherung.de. Diese Laborversicherung ist ein Semester gültig und zwar für alle Praktika in der Chemie.


Hauptstudium


Organische Chemie

 

Organisch-chemisches Praktikum für Studierende der Chemie (Fortgeschrittene) [OC 13]

PR; 24 SWS; Schein; auch in der vorlesungsfreien Zeit; Mo-Fr, 9:00 - 18:00, Raum n.V.
  Hirsch, A.
Gladysz, J.A.
Assistenten
 
 

Seminar: Chemie der Naturstoffe [OC15/MSM-ME1-E2-L]

HS; 2 SWS; Di, 12:30 - 14:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
  Speck, M.
Hirsch, A.
 
 

Challenges in Organic Chemistry (MS32-A-S)/Seminar: Syntheseprobleme in der Organischen Chemie [OC 16]

HS; 2 SWS; Mi, 16:00 - 17:30, Großer HS, Henkestr.42, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42; Erster Termin: 18. April 2012 um 16:00 Uhr s.t. im Großen Hörsaal!
  Hirsch, A.
Jux, N.
Brettreich, M.
Assistenten
 
 

Seminar: Ausgewählte Kapitel der Massenspektrometrie [OC 17]

HS; 2 SWS; O. u. Z. n. V.
  Hirsch, A.
Hauke, F.
 
 

Massenspektrometrie und Röntgenstrukturanalyse zur Strukturaufklärung in der Organischen Chemie [OC 09]

HS; 2 SWS; Di, 14:30 - 16:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
  Hampel, F.
Tykwinski, R.
 
 

Übungen zur Röntgenstrukturanalyse [OC 10]

UE; 2 SWS; Ort und Zeit nach Vereinbarung
  Hampel, F.
Tykwinski, R.
 
 

Forschungspraktikum Organische Chemie [Fo]

PR; 9 SWS; Informationen im Org.-chem. Praktikum für Studierende der Chemie; Zeit und Raum n.V.
  Hirsch, A.
N.N.
 

Veranstaltungen für Mitarbeiter

 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden

HS; 2 SWS; Mi, 9:00 - 11:30, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
  Tykwinski, R.  
 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden [OC 32]

SEM; 2 SWS; Do, 9:30 - 11:30, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
  Schatz, J.  
 

Organisch-chemisches Kolloquium [OC 18]

KO; 2 SWS; Zeit n.V., Kleiner HS, Henkestraße 42; siehe Aushang
  Dozenten  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; Zeit und Raum n.V.
  Hirsch, A.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; Zeit und Raum n.V.
  Mokhir, A.  
 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Bauer, W.  
 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden

HS; 2 SWS; Mo, 9:00 - 11:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
  Tsogoeva, S.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; Zeit und Raum n.V.
  Gladysz, J.A.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; Mi, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
  N.N.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 54 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Bauer, W.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; ganztägig (auch in der Vorlesungsfreien Zeit)
  Jux, N.  
 

Arbeitsgemeinschaft Physik und Chemie der Kohlenstoff-Nanoröhren

AG; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; ZMP, Dr.-Mack-Str. 81, 90762 Fürth, Raum 3-033
  Hauke, F.  
 

Organisches Kolloquium

VORL; Di, 17:30 - 19:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
  Dozenten  
 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden

HS; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:30, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
  Hirsch, A.  
 

Spektroskopische Fallbesprechungen [OC 20]

SEM; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Hirsch, A.
Hauke, F.
 
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 54 SWS; Institut für Organ. Chemie
  Tsogoeva, S.  
 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden

SEM; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
  Mokhir, A.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Clark, T.  
 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden

HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
  Clark, T.  

Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten


Lehramt vertieft (Gymnasium)


2. Semester


Modul: Allgemeine und Anorganische Chemie

 

Praktikum Anorganische Chemie I [LAG AACI-3, RS ACI-3, GS/HS ACI-2]

PR; 8 SWS; Schein; Anf; (für Lehramtskandidaten); Laboröffnungszeiten:; Di-Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1; zusätzlich: Labor A 0.1
  Neubrand, A.
Harder, S.
 
 

Seminar für Teilnehmer am Praktikum 'Anorganische Chemie I' [AACI-2;ACI-2;ACI-2][Prüfungsnr. 23702(LAG), 23202(LARS), 21812(LAGS/HS)]

SEM; 2 SWS; Kredit: 5; (für Lehramtskandidaten); Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Neubrand, A.  
 

Einführungskurs (mit Seminar) zum Praktikum 'Anorganische Chemie I' [LAG AACI-4, RS ACI-4][23714(LAG);23214(LARS)]

KU; 4 SWS; ECTS: 2; (für Lehramtskandidaten - Anfänger); 8:30 - 13:00, A00.14, H2 Egerlandstr.3; 13:00 - 17:00, A 0.7; Zusammenhängender Kurs in der vorlesungsfreien Zeit vom 17.03.-28.03.2014 und 04.04.2014, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
 

Modul: Physikalische Chemie I

 

Physikalische Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio 16a.3 - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 23802 (LaC-SE) / 72103 (B-BA); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 4
WPF B-BA 2
Drewello, Th.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio 16a.4 - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 23802 (LaC-SE) / 72103 (B-BA); Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 4
WPF B-BA 2
Drewello, Th.
Assistenten
 

Modul: Organische und Bioorganische Chemie I

 

Organische Chemie, Grundlagen I [CC 05]

VORL; 3 SWS; für Studierende der Naturwissenschaften, der Molekularen Medizin und der technischen Fächer, PF PhM-BA 2; Di, 9:00 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42; Do, 8:15 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42
PF PhM-BA 2 Eigler, S.
Clark, T.
 

4. Semester


Modul Organische und Bioorganische Chemie II (LAG OC II)

 

Organisch-chemisches Seminar für Lehramtskandidaten I [OC 35]

HS; 2 SWS; Anf; Mo, 10:15 - 11:45, Kleiner HS, Henkestraße 42
  Speck, M.
Hirsch, A.
 

Modul: Physikalische Chemie II (LAG PC II)

 

Physikalisch-chemisches Anfängerpraktikum für Lehramt Gymnasium [LAG PC II - PR]

PR; 5 SWS; CIT: 24102; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
PF LaC-SE 4 Maier, F.
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
 
 

Seminar Physikalische Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG PC II - SEM]

SEM; 2 SWS; CIT: 24101; Voranmeldung per StudOn bis 04.04.2014; Mi, 8:30 - 11:00, H3 Egerlandstr.3; Beginn im SS14 erst um 9.00 Uhr
PF LaC-SE 4 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
 

Übungen im Vortragen und Experimentieren (LAG ÜVE)

 

Übungen im Vortragen und Experimentieren in Physikalischer Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG ÜVE PC - UE]

UE; 2 SWS; CIT: 24202; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Voranmeldung per StudOn bis 02.04.2014; Teilnahme an Vorbesprechung ist Pflicht (Themenvergabe)!; Di, 10:30 - 12:00, P 3.88; ab 15.4.2014; Vorbesprechung: 8.4.2014, 10:15 - 12:00 Uhr, P 3.88
PF LaC-SE 4-6 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
 
 

Übungen im Vortragen und Experimentieren (LA Gym.) [OC 37]

UE; 3 SWS; Mi, 12:00 - 18:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Voraussetzungen/Organisatorisches: Die Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung ist verpflichtend und findet am 09. April 2014 um 13:00 Uhr im Kleinen Hörsaal der OC statt. Anmeldung zur Übung per email an svetlana.tsogoeva@fau.de bis spätestens 20. Februar 2014!
  Tsogoeva, S.
Assistenten
 

Anorganische / Physikalische Chemie (PO: Modul PCIII)

 

Praktikum Analytische Chemie [AACII-3] (Anmeldung erforderlich unter http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_175422&client_id=StudOn ab Februar 2014)

KU; 2 SWS; Schein; 10:00 - 12:30, A00.14, A 1.42 Egerlandstr.1; 5-tägig in der vorlesungsfreien Zeit (August/September/Oktober), Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1, Seminar: A1.42 oder A00.14; Praktikum: A1.41
  Neubrand, A.
Ruiz Ruiz, M.B.
Harder, S.
 

6. Semester


Modul Übungen im Vortragen und Experimentieren (LAG ÜVE)

 

Übungen im Vortragen und Experimentieren in Anorganischer Chemie [AC 48; ÜVE-AC]

UE; ECTS: 1,67; Anmeldung auf StudON bei Dr. Neubrand nur bis 10. März 2014 möglich. Das Erscheinen zur Vorbesprechung am 04.04.14 ist Voraussetzung für die Teilnahme!; Di, 14:00 - 18:00, A00.14; Fr, 10:00 - 16:00, A00.14; Vorbereitung: Freitags, 10:00-13:00 bzw. 13:00-16:00, A00.13/A00.14
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 
 

Übungen im Vortragen und Experimentieren (LA Gym.) [OC 37]

UE; 3 SWS; Mi, 12:00 - 18:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Voraussetzungen/Organisatorisches: Die Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung ist verpflichtend und findet am 09. April 2014 um 13:00 Uhr im Kleinen Hörsaal der OC statt. Anmeldung zur Übung per email an svetlana.tsogoeva@fau.de bis spätestens 20. Februar 2014!
  Tsogoeva, S.
Assistenten
 

Modul: Physikalische Chemie LAG PC III

 

Physikalisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum für Lehramt Gymnasium [LAG PC III - PR]

PR; 6 SWS; CIT: 24301 + 24302; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 31.03.2014); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 27.03.2014); in Kombination mit Praktikum "Analytische Chemie"
PF LaC-SE 5-6 Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
 

8. Semester

 

Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt vertieft (LAG) [AC 49]

ES; 2 SWS; Mo, 13:15 - 16:00, A 1.42 Egerlandstr.1; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Neubrand, A.  

Modul: Spezielle Anorganische Chemie

 

Grundlagen der Bioanorganischen Chemie [MSy1-AC-V]

VORL; 1 SWS; Mi, 10:15 - 11:00, A00.14
  Burzlaff, N.  
 

Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente-Sem [Sy2-AC-S/MSy1-AC-S]

SEM; 2 SWS; Di, 10:00 - 11:45, H3 Egerlandstr.3
  Harder, S.
Dorta, R.
 

Modul: Spezielle Organische Chemie

Zusätzlich zum "Staatsexamensseminar" muss eine Vorlesung aus einem größeren Angebot gehört werden.
 

Massenspektrometrie und Röntgenstrukturanalyse zur Strukturaufklärung in der Organischen Chemie [OC 09]

HS; 2 SWS; Di, 14:30 - 16:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
  Hampel, F.
Tykwinski, R.
 
 

Seminar für Staatsexamenskandidaten [OC 52]

HS; 2 SWS; Mo, 11:00 - 13:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
  Tykwinski, R.
Scherer, A.
 
 

Funktionale pi-Systeme: Synthese und Eigenschaften/Functional pi-systems [MSy1-OC-V/CM2-B-L]

VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42
  Hirsch, A.
Mokhir, A.
Jux, N.
 
 

Seminar: Chemie der Naturstoffe [OC15/MSM-ME1-E2-L]

HS; 2 SWS; Di, 12:30 - 14:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
  Speck, M.
Hirsch, A.
 

Modul: Spezielle Physikalische Chemie

Zusatzinformationen und Laufzettel, siehe StudOn-Link (Anmeldung, pdf-File): http://www.studon.uni-erlangen.de/cat162079.html
.
 

Solar Energy Conversion [MSM ME3 B6 / LAG SC PC - V]

VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 14:00, H3 Egerlandstr.3
WPF MS-MA 2
WPF LaC-SE 8
WPF ET-MA-VTE 2
Guldi, D.  
 

Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Fr, 13:00 - 14:45, P 3.88
WPF C-MA 2
WPF MS-MA 2
WPF LaC-SE 8
Papp, Ch.
Steinrück, H.-P.
 
 

Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 14:45 - 15:30, P 3.88
WPF C-MA 2
WPF MS-MA 2
WPF LaC-SE 8
Papp, Ch.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
 
 

Seminar zur Speziellen Physikalischen Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG SC PC - SEM]

SEM; 2 SWS; CIT: 23601; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link (Anmeldung bis 02.04.2014); Vorbesprechung am 1. Termin; Mi, 15:00 - 17:00, P 3.88
PF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
 
 

Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM ME3 B / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Katalyse und Kinetik; Mo, 14:00 - 15:45, P 3.88; 1st half of term in P 3.88; 2nd half of term on appointment
WPF C-MA 2
WPF MS-MA 2
WPF LaC-SE 8
Libuda, J.  
 

Seminar Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM ME3 B / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Katalyse und Kinetik; Kombination aus Seminar u. Übung; Di, 14:00 - 14:45, P 3.88; 1st half of term in P 3.88; 2nd half of term on appointment
WPF C-MA 2
WPF MS-MA 2
WPF LaC-SE 8
Libuda, J.
Assistenten
 
 

Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3 B3 / MSM nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Metallische Nanopartikel in der Medizin; Do, 10:30 - 12:00, P 3.88
WPF C-MA 2
WPF MS-MA 2
WPF LaC-SE 2
Kryschi, C.  

Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum

 

Fortgeschrittenenpraktikum nach Wahl in Anorganischer Chemie für Lehramtskandidaten (LAFV) [AC 53](FOL AC)

PR; 8 SWS; Mitarbeiterpraktikum; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Burzlaff, N.
Assistenten
 
 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum Organische Chemie (LAG)

PR; 6 SWS; Zweiwöchiges Mitarbeiterpraktikum. Anmeldung frühzeitig (mind 8 Wochen vorher) bei M. Brettreich; Zeit und Raum n.V.
  Hirsch, A.
Tykwinski, R.
Brettreich, M.
 
 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR]

PR; 6 SWS; CIT: 24602; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 31.03.2014); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 27.03.2014)
WPF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
Dozenten der Physikalischen Chemie
 

Lehramt nicht vertieft (Real-, Haupt- und Grundschule)


2. Semester


Modul Anorganische Chemie I (LARS AC I)

 

Einführungskurs (mit Seminar) zum Praktikum 'Anorganische Chemie I' [LAG AACI-4, RS ACI-4][23714(LAG);23214(LARS)]

KU; 4 SWS; ECTS: 2; (für Lehramtskandidaten - Anfänger); 8:30 - 13:00, A00.14, H2 Egerlandstr.3; 13:00 - 17:00, A 0.7; Zusammenhängender Kurs in der vorlesungsfreien Zeit vom 17.03.-28.03.2014 und 04.04.2014, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
 
 

Praktikum Anorganische Chemie I [LAG AACI-3, RS ACI-3, GS/HS ACI-2]

PR; 8 SWS; Schein; Anf; (für Lehramtskandidaten); Laboröffnungszeiten:; Di-Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1; zusätzlich: Labor A 0.1
  Neubrand, A.
Harder, S.
 

Modul Anorganische Chemie I (LAGS/HS AC I)

 

Seminar für Teilnehmer am Praktikum 'Anorganische Chemie I' [AACI-2;ACI-2;ACI-2][Prüfungsnr. 23702(LAG), 23202(LARS), 21812(LAGS/HS)]

SEM; 2 SWS; Kredit: 5; (für Lehramtskandidaten); Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Neubrand, A.  

Modul: Organische und Bioorganische Chemie I

 

Organische Chemie I [OC 43]

VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Do, 8:00 - 11:15, A00.14
  Röder, Th.
Hirsch, A.
 
 

Seminar zum organisch-chemischen Praktikum I [OC 44]

HS; 1 SWS; Anf; Zeit und Raum n.V.
  Röder, Th.
Hirsch, A.
 
 

Grundlagen der organisch-chemischen Laborpraxis [OC 48]

PR; 5 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
  Röder, Th.
Hirsch, A.
 

4. Semester


Organische und Bioorganische Chemie II (LAnV OC II)

 

Organisch-chemisches Praktikum II mit Seminar [OC 46]

PR; 4 SWS; Schein; Zeit n.V., Ks 0.047 In.Org.Chem, Henkestr.42; Zeit n.V.
  Röder, Th.
Hirsch, A.
 
 

Seminar zum Organisch-chemischen Praktikum Teil II

HS; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
  Röder, Th.
Hirsch, A.
 

Physikalische Chemie II (LAnV PC II)

 

Physikalische Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für Lehramt Grund-, Haupt- und Realschule [LA GS/HS/RS PC II - V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; CIT: 22401; Mi, 10:15 - 12:00, P 3.88
  Kryschi, C.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für Lehramt Grund-, Haupt- und Realschule [LA GS/HS/RS PC II - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 22401; Mi, 12:00 - 12:45, P 3.88
  Kryschi, C.
Assistenten
 

Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (DEM)

 

Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie [DEM AC]

UE; ECTS: 1,67; Anmeldung auf StudON bei Dr. Neubrand nur bis 10. März 2014 möglich. Das Erscheinen zur Vorbesprechung am 04.04.14 ist Voraussetzung für die Teilnahme!; Mi, 14:00 - 18:00, A00.14; Fr, 10:00 - 16:00, A00.14; Vorbereitung: Freitags, 10:00-13:00 bzw. 13:00-16:00, A00.13/00.14
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 

6. Semester


Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (DEM)

 

Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie [DEM AC]

UE; ECTS: 1,67; Anmeldung auf StudON bei Dr. Neubrand nur bis 10. März 2014 möglich. Das Erscheinen zur Vorbesprechung am 04.04.14 ist Voraussetzung für die Teilnahme!; Mi, 14:00 - 18:00, A00.14; Fr, 10:00 - 16:00, A00.14; Vorbereitung: Freitags, 10:00-13:00 bzw. 13:00-16:00, A00.13/00.14
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 

Prüfungsvorbereitung in Anorganischer Chemie (Wahlkurs)

 

Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC57]

ES; 2 SWS; Do, 11:30 - 13:00, A00.14
  Neubrand, A.  

Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende

 

V-PS2 Praktikum, Chemie für Mediziner [V-PS2]

PR; 2 SWS; Schein; Anf
  Schatz, J.
Assistenten
 
     Blockveranstaltung 14.7.2014-16.7.2014 Mo-Mi, Blockveranstaltung 16.7.2014-18.7.2014 Mi-Fr, Blockveranstaltung 21.7.2014-23.7.2014 Mo, Di, Mi, Blockveranstaltung 23.7.2014-25.7.2014 Mi, Do, Fr8:00 - 17:00n.V.  Schatz, J.
Assistenten
 
 Blockpraktikum zum Semesterende, Ort: Fahrstraße 17, EG
 

Seminar z. Anorganisch-chemischen Praktikum für Nebenfächler [[AC 44]]

SEM; für Biol., Geol., Geograph., Mineral., Nanotechn., Physiker, WW, Inf., Molekulare Mediziner;; 4-wöchentl. im Sept. 2014, H1 Egerlandstr. 3
PF MWT-BA ab 1
PF NT-BA ab 1
PF B-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
WPF I2F-BA-S ab 1
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
Dücker-Benfer, C.
 
 

Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler [AC 43]

PR; 8 SWS; Schein; für Studierende der Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Molekulare Medizin, Nanotechnologie, Physik, Materialwissenschaften/Werkstofftechnik; (Voraussetzung: bestandene Klausur zur Grundvorlesung Anorg. und Allgemeine Chemie bzw. bestandener Aufnahmetest); 4-wöchentl. Kurs im September 01.09.2014 - 22.09.2014; Hörsaal H1, 9:00 (s.t.) am 01.09.2014 (Anwesenheitspflicht!)
PF NT-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF B-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
WPF I2F-BA-S ab 1
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
Dücker-Benfer, C.
 
 

Anorganisch-chemisches Praktikum für Fortgeschrittene im Nebenfach (Molekül und Komplexchemie) [AC 50]

PR; 12 SWS; n.V.; Blockpraktikum, 6-Wochen ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Meyer, K.
Assistenten
 
 

Seminar z. Anorganisch-chemischen Praktikum für Fortgeschrittene im Nebenfach (Molekül- u. Komplexchemie)

SEM; 3 SWS; Schein; Mo, 15:00 - 18:00, H3 Egerlandstr.3
  Assistenten  
 

Organische Chemie, Grundlagen I [CC 05]

VORL; 3 SWS; für Studierende der Naturwissenschaften, der Molekularen Medizin und der technischen Fächer, PF PhM-BA 2; Di, 9:00 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42; Do, 8:15 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42
PF PhM-BA 2 Eigler, S.
Clark, T.
 
 

Unterstützungsseminar 1 zur Organische Chemie, Grundlagen I [CC 06]

HS; 1 SWS; für Studierende der Naturwissenschaften und der technischen Fächer; Di, 8:15 - 9:00, Großer HS, Henkestr.42; ab 15.4.2014
  Eigler, S.
Clark, T.
 
 

Unterstützungsseminar 2 zur Organische Chemie, Grundlagen I [CC07]

HS; 1 SWS; für Studierende der Molekularen Medizin; Mo, 9:15 - 10:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; ab 14.4.2014
  Eigler, S.
Clark, T.
 
 

Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32]

SEM; 2 SWS; Anf; Do, 10:00 - 11:30, Großer HS, Henkestr.42
  Brettreich, M.
Hirsch, A.
 
 

Organisch-chemisches Praktikum für Studierende der Biologie und der Molekularen Medizin [OC 34]

PR; 7 SWS; Schein; Anf; als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit; Zeit und Raum n.V.
  Brettreich, M.
Hirsch, A.
Assistenten
 
 

Organisch-chemisches Praktikum für Biologen II (Fortgeschrittene) [OC 40]

PR; 9 SWS; Schein; auch in der vorlesungsfreien Zeit; Anmeldung: Dr. Brettreich, Henkestr. 42, Raum 211
  Hirsch, A.
Tsogoeva, S.
 
 

Seminar: Chemie der Naturstoffe [OC15/MSM-ME1-E2-L]

HS; 2 SWS; Di, 12:30 - 14:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
  Speck, M.
Hirsch, A.
 
 

Physikalisch-chemisches Praktikum für Mol. Med. [PC Mol. Med. - PR]

PR; 2 SWS; ECTS: 5; CIT: 20702 (zusammen mit Vorlesung zum PC-Praktikum); Klausurtermin: 27.05.2014; Voranmeldung online über StudOn erforderlich (bei Problemen C. Ehli (christian.ehli@fau.de) kontaktieren); jeden Tag, 8:30 - 12:00, 13:00 - 16:30, P 0.57, P 0.72; vom 31.3.2014 bis zum 4.4.2014; Teilnahme an Vorbesprechung am 31.03.2014, 10:00-12:00 Uhr in H 3 ist verpflichtend; Anmeldung zum Praktikum über StudOn vom 15.-31.01.2014; Bitte auch Hinweise in Vorlesung von Herrn Dr. Ehli beachten; Vorbesprechung: 31.3.2014, 9:00 - 12:00 Uhr, H3 Egerlandstr.3
  Ehli, Ch.
Bayer, A.
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
 
 

Physikalische Chemie II für Mol. Med. [PC II Mol. Med. - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 20702 (zusammen mit PC-Praktikum für Mol.-Med.); Klausurtermin: 27.05.2014; Di, Do, 13:15 - 14:45, H Biochemie, Fahrstr. 17; bis zum 20.5.2014
  Ehli, Ch.
Guldi, D.
 
 

Physikalisch-chemisches Praktikum für Physik [NW-1 (Physik) PC - PR]

PR; 6 SWS; CIT 60811; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
WPF Ph-BA 2 Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Physikalische Chemie für CBI u. LSE [B7 PC (CBI) / B7 PC (LSE) - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 24903 (CBI) / 24903 (LSE); Fr, 12:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
PF CBI-BA 2
PF LSE-BA 2
Libuda, J.  
 

Tutorien zur Physikalischen Chemie für CBI u. LSE [B7 PC (CBI) / B7 PC (LSE) - TUT]

TUT; 2 SWS
PF CBI-BA 2
PF LSE-BA 2
Libuda, J.  
     Di14:00 - 16:00H1 Egerlandstr.3  Assistenten 
 ab 15.4.2014
     Di16:00 - 18:00H3 Egerlandstr.3  Assistenten 
 ab 15.4.2014
 

Übung zur Physikalischen Chemie für CBI u. LSE [B7 PC (CBI) / B7 PC (LSE) - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 24903 (CBI) / 24903 (LSE); Fr, 14:00 - 15:00, H1 Egerlandstr.3
PF CBI-BA 2
PF LSE-BA 2
Libuda, J.
Assistenten
 
 

Physikalische Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio 16a.3 - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 23802 (LaC-SE) / 72103 (B-BA); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 4
WPF B-BA 2
Drewello, Th.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio 16a.4 - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 23802 (LaC-SE) / 72103 (B-BA); Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 4
WPF B-BA 2
Drewello, Th.
Assistenten
 
 

Physikalische Chemie für Materialwiss. & Werkstofft. u. Nanotechn. [B6 PC (Materialw. & Werkst.) / B6 PC (Nanotechn.) - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 20301 (Mat. & Werkst.) / 34501 (Nanot.); Mo, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
PF NT-BA 4
PF MWT-BA 4
Fink, R.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie für Materialwiss. & Werkstofft. u. Nanotechn. [B6 PC (Materialw. & Werkst.) / B6 PC (Nanotechn.) - UE]

UE; 2 SWS; CIT: 20301 (Mat. & Werkst.) / 34501 (Nanot.); Di, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
PF NT-BA 4
PF MWT-BA 4
Fink, R.
Assistenten
 
 

Chemisches Praktikum für Zahnmediziner [OC56]

PR; 2 SWS; Schein; Anf; Blockveranstaltung 7.7.2014-11.7.2014 Mo-Fr, 13:00 - 17:00, Raum n.V.; Blockpraktikum zum Semesterende, Ort: Fahrstraße 17, EG
  Schatz, J.
Assistenten
 
 

Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine Chemie für Mediziner"

TUT; 1 SWS; Anf; Mo-Mi, 13:00 - 14:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42; Do, 8:00 - 9:00, 12:00 - 13:00, 13:00 - 15:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42; Do, 12:00 - 14:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
  Schatz, J.
Assistenten
 
 

Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine Chemie für Zahnmediziner"

TUT; 1 SWS; Anf; Di, Mi, 12:00 - 13:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42; Mo, 14:00 - 15:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
  Schatz, J.
Assistenten
 
 

V-V2 Vorlesung zum Praktikum Chemie für Mediziner [V-V2]

VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Großer HS, Henkestr.42; Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
  Schatz, J.  
 

Organisch-chemisches Praktikum für Chemieingenieure [OC 53]

PR; 2 SWS; Schein; Kurspraktikum in der vorlesungsfreien Zeit (siehe Aushang)
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA-W 3
Mokhir, A.  
 

Seminar zum organisch-chemischen Praktikum für Chemieingenieure [OC 55]

SEM; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA-W 3
Mokhir, A.  

Sonstige Lehrveranstaltungen

 

Anorganisch-chemisches Kolloquium (für Studierende nach dem Vorexamen)[AC 28]

KO; 2 SWS; Mo, 16:00 - 19:00, H1 Egerlandstr.3
  Die Dozenten der Anorg. Chemie  
 

Chemisches Kolloquium (GDCH-Vorträge) [AC 29]

KO; 2 SWS; Do, 17:00 - 19:00, H2 Egerlandstr.3, Großer HS, Henkestr.42; (s.Anschlag, H2 oder Großer HS, OC Henkestr. 42)
  Die Dozenten der Chemie  

Geographie

Alle Studierenden, die mit dem Studium der Geographie beginnen, sind herzlich zu einer Einführungsveranstaltung am 14.10.2013 um 10.15 Uhr im Großen Hörsaal (Bismarckstraße 1a) eingeladen. Zusätzlich findet für die Masterstudierenden eine gesonderte Veranstaltung im Anschluss daran in B 301 (Bismarckstraße 1) statt.

Vorlesungen / Einführungsveranstaltungen

 

2. Nachklausur - Grundvorlesung PG: Geomorphologie und Bodengeographie (1.Fachsemester) [G-VL I PG]

VORL; Schein; ECTS: 5; Einzeltermin am 11.4.2014, 9:00 - 10:00, 00.6 PSG
  Bäumler, R.  
 

2. Nachklausur - Grundvorlesung PG (alte PO) / VL PG vertieft I (neue PO): Bodengeographie [G-VL PG]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Einzeltermin am 11.4.2014, 8:00 - 9:00, 00.6 PSG
  Bäumler, R.  
 

Grundvorlesung KG II: Siedlungs- und Bevölkerungsgeographie (neue Prüfungsordnung 2012) [VL-KG]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; 1. Nachklausur: 29.07.2014 von 10.15 bis 11.45 Uhr 2. Nachklausur: 30.09.2014 von 10.15 bis 11.45 Uhr; Di, 10:15 - 11:45, HS C; Einzeltermine am 8.7.2014, 10:15 - 11:45, HS C; 29.7.2014, 10:15 - 11:45, 00.15 PSG; 30.9.2014, 10:15 - 11:45, 00.3 PSG; vom 29.4.2014 bis zum 1.7.2014
  Krüger, F.
Pohle, P.
 
 

Begleitseminar KG mit Geländetag (Kurs A) [Bl-Sem KG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Geländetag: 05.07.2014 ganztägig; Mo, 8:00 - 10:00, 01.059; Einzeltermin am 5.7.2014, 8:00 - 18:00, Raum n.V.; ab 28.4.2014
  Elrick, T.  
 

Begleitseminar KG mit Geländetag (Kurs B) [Bl-Sem KG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 15:45, HS C; ab 28.4.2014
  Fleischer, M.  
 

Begleitseminar KG mit Geländetag (Kurs C) [Bl-Sem KG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 16:15 - 17:45, HS C; ab 28.4.2014
  Fleischer, M.  
 

Begleitseminar KG mit Geländetag (Kurs D ) [Bl-Sem KG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, 01.059; ab 29.4.2014
  Michel, B.  
 

Begleitseminar KG mit Geländetag (Kurs E) [Bl-Sem KG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, HS C; ab 29.4.2014
  Michel, B.  
 

Begleitseminar KG mit Geländetag (Kurs F) [Bl-Sem KG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, HS C; ab 23.4.2014
  Fleischer, M.  
 

Begleitseminar KG mit Geländetag (Kurs G) [Bl-Sem KG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 16:15 - 17:45, 01.055; ab 23.4.2014
  Winkler, J.  
 

Begleitseminar KG mit Geländetag (Kurs H) [Bl-Sem KG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Do, 16:15 - 17:45, 01.059; ab 24.4.2014
  Gerique, A.  
 

Tutorium: Grundvorlesung KG II - Kurs A (Gottschlich) [TUT-G-VL KG II]

TUT; Di, 8:30 - 10:00, 00.6 PSG
  Betreuer  
 

Tutorium: Grundvorlesung KG II - Kurs A-D Zusatztermin [TUT-G-VL KG II]

TUT; Einzeltermine am 28.5.2014, 14:15 - 17:45, B 702; 30.5.2014, 8:15 - 11:45, 00.6 PSG; 4.7.2014, 11:00 - 14:00, 00.14 PSG
  N.N.  
 

Tutorium: Grundvorlesung KG II - Kurs B (Gottschlich) [TUT-G-VL KG II]

TUT; Do, 12:15 - 13:45, 01.055; ab 24.4.2014
  Betreuer  
 

Tutorium: Grundvorlesung KG II - Kurs C (Platzer) [TUT-G-VL KG II]

TUT; Do, 14:15 - 15:45, HS C; ab 24.4.2014
  Betreuer  
 

Tutorium: Grundvorlesung KG II - Kurs D (Platzer) [TUT-G-VL KG II]

TUT; Do, 16:15 - 17:45, HS C; ab 24.4.2014
  Betreuer  
 

Tutorium: Grundvorlesung KG II - Kurs E (Baumann) [TUT-G-VL KG II]

TUT; Di, 12:15 - 13:45, 01.058 CIP-Raum
  Betreuer  
 

Tutorium: Grundvorlesung KG II - Kurs F [TUT-G-VL KG II]

TUT; Zeit und Raum n.V.
  Betreuer  
 

Grundvorlesung PG II: Klima- und Biogeographie (neue Prüfungsordnung 2012) [VL-PG]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Klausurtermin: 11.07.2014 um 8.15 Uhr im Audimax. Bitte rechtzeitig vorher die Plätze einnehmen. 1. Nachklausur: 06.10.2014 um 8.15 Uhr, 2. Nachklausur: 24.10.2014 um 10.15 Uhr; Mo, 10:15 - 11:45, HS C; Einzeltermin am 11.7.2014, 8:15 - 9:45, Audimax; ab 28.4.2014
  Bräuning, A.
Mayr, Ch.
 
 

Begleitseminar PG mit Geländetag (Kurs A) [Bl-Sem PG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 8:15 - 9:45, 01.059; ab 23.4.2014
  Szymczak, S.  
 

Begleitseminar PG mit Geländetag (Kurs B) [Bl-Sem PG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 10:15 - 11:45, 01.059; ab 23.4.2014
  Szymczak, S.  
 

Begleitseminar PG mit Geländetag (Kurs C) [Bl-Sem PG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 8:30 - 10:00, 01.055; ab 23.4.2014
  Feick, S.  
 

Begleitseminar PG mit Geländetag (Kurs D) [Bl-Sem PG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 8:30 - 10:00, A 401; ab 29.4.2014
  Feick, S.  
 

Begleitseminar PG mit Geländetag (Kurs E) [Bl-Sem PG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 8:30 - 10:00, 01.055; ab 28.4.2014
  Feick, S.  
 

Begleitseminar PG mit Geländetag (Kurs F) [Bl-Sem PG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, HS C; ab 29.4.2014
  Saß, B.  
 

Begleitseminar PG mit Geländetag (Kurs G) [Bl-Sem PG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, 01.055; Einzeltermine am 14.6.2014, 10:00 - 12:00, 00.6 PSG; 5.7.2014, 10:00 - 12:00, 01.055; ab 28.4.2014
  Mayr, Ch.  
 

Tutorium: Grundvorlesung PG II - Kurs A (Kraus/Zeiher) [TUT-G-VL PG II]

TUT; Einzeltermine am 6.5.2014, 13.5.2014, 20.5.2014, 3.6.2014, 8:30 - 10:00, 00.3 PSG
  Betreuer  
 

Tutorium: Grundvorlesung PG II - Kurs B (Kraus/Zeiher) [TUT-G-VL PG II]

TUT; Einzeltermine am 6.5.2014, 13.5.2014, 20.5.2014, 3.6.2014, 18:00 - 19:30, 01.055
  Betreuer  
 

Tutorium: Grundvorlesung PG II - Kurs C (Kraus/Zeiher) [TUT-G-VL PG II]

TUT; Einzeltermine am 7.5.2014, 14.5.2014, 21.5.2014, 4.6.2014, 16:15 - 17:45, A 401
  Betreuer  
 

Tutorium: Grundvorlesung PG II - Kurs D (Kraus/Zeiher) [TUT-G-VL PG II]

TUT; Einzeltermine am 8.5.2014, 15.5.2014, 22.5.2014, 5.6.2014, 8:30 - 10:00, 00.14 PSG
  Betreuer  
 

Tutorium: Grundvorlesung PG II - Kurs E (Fichtner) [TUT-G-VL PG II]

TUT; Anf; Mo, 16:15 - 17:45, 00.6 PSG
  Betreuer  
 

Tutorium: Grundvorlesung PG II - Kurs F (Fichtner) [TUT-G-VL PG II]

TUT; Anf; Di, 14:15 - 15:45, KH 1.019, (außer Di 1.7.2014); Di, 16:15 - 17:45, KH 1.019; Einzeltermin am 1.7.2014, 14:15 - 15:45, 16:15 - 17:45, 2.058
  Betreuer  
 

Tutorium: Grundvorlesung PG II - Kurs G (Fichtner) [TUT-G-VL PG II]

TUT; Do, 16:15 - 17:45, KH 1.019
  Betreuer  
 

Grundvorlesung KG vertieft: Regionalentwicklung [G-VL KG vertieft]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Do, 9:00 - 11:45, HS C; Einzeltermin am 17.7.2014, 9:00 - 11:00, B 301; ab 24.4.2014
  Chilla, T.  
 

Tutorium: Grundvorlesung KG vertieft - Kurs A (Daschmann) [TUT-G-VL KG vertieft]

TUT; Di, 10:15 - 11:45, 01.058 CIP-Raum; ab 29.4.2014
  Betreuer  
 

Tutorium: Grundvorlesung KG vertieft - Kurs C [TUT-G-VL KG vertieft]

TUT; Zeit und Raum n.V.
  Betreuer  
 

Grundvorlesung PG vertieft: Vegetationsgeographie [G-VL PG vertieft]

VORL; Schein; ECTS: 5; Mi, 10:15 - 11:45, HS C; ab 23.4.2014
  Bräuning, A.  
 

Tutorium: Grundvorlesung PG vertieft - Kurs A [TUT-G-VL PG vertieft]

TUT; Zeit und Raum n.V.
  Betreuer  
 

Tutorium: Grundvorlesung PG vertieft - Kurs B [TUT-G-VL PG vertieft]

TUT; Zeit und Raum n.V.
  Betreuer  
 

Vorlesung: GIS und Fernerkundung [VL-GIS]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Nachklausur: 22.10.2014 um 10.00 Uhr im CIP-Pool Biochemie (Raum 1.030), Fahrstr. 17; Erlangen; Di, 14:15 - 15:45, HS C; ab 29.4.2014
  Braun, M.  
 

Vorlesung "Ländlicher Raum" [VL]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Mo, 12:15 - 13:45, HS C; ab 28.4.2014
  Bätzing, W.  
 

Geländepraktikum [PR]

PR; Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 14.7.2014, 8:15 - 9:45, HS C; 14.7.2014, 10:00 - 12:00, 00.4 PSG, 00.5 PSG, 00.14 PSG, 01.055, 01.059; 16.7.2014, 14:00 - 16:00, HS C; 16.7.2014, 9:00 - 15:00, 00.4 PSG, 00.5 PSG, 00.14 PSG, 00.15 PSG, 01.055; 17.7.2014, 10:00 - 12:00, 00.4 PSG, 00.14 PSG, 00.15 PSG, 01.055, 01.059; 19.7.2014, 14:00 - 16:00, HS C; 19.7.2014, 10:00 - 12:00, 00.3 PSG, 00.4 PSG, 00.5 PSG, 00.6 PSG, 00.14 PSG; vom 14.7.2014 bis zum 19.7.2014
  Feick, S.
Gerique, A.
Geiselhart, K.
Bäumler, R.
Franke, A.K.
Meinardus, C.
Bräuning, A.
Szymczak, S.
Vanselow, K.A.
Pohle, P.
Kieslinger, J.
 

Seminare/ Übungen/ Methoden

 

Regionalisierungen in Asien und Afrika

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; MAST; BAC; Einzeltermine am 13.6.2014, 13:00 - 18:00, 00.5 PSG; 14.6.2014, 9:00 - 18:00, 00.5 PSG; 4.7.2014, 13:00 - 18:00, 00.5 PSG; 5.7.2014, 9:00 - 18:00, 00.5 PSG
  Wippel, S.  
 

Seminar KG (alte PO)/ Hauptseminar KG (neue PO): Tourismusgeographie [Sem -KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4 (alte PO), 5 (neue PO); Mo, 14:15 - 15:45, 01.055; ab 28.4.2014; Vorbesprechung: 6.2.2014, 16:15 - 17:00 Uhr, 00.4 PSG
  Bätzing, W.  
 

Seminar KG (alte PO)/ Hauptseminar KG (neue PO): Geographische Entwicklungsforschung [Sem-KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4 (alte PO), 5 (neue PO); Di, 12:15 - 13:45, 01.059; ab 29.4.2014; Vorbesprechung: 4.2.2014, 18:00 - 19:00 Uhr, 00.15 PSG
  Gerique, A.  
 

Betreutes Üben zu GIS/Fernerkundung II [Ü]

UE; jede 2. Woche Do, 14:00 - 16:00, 00.133 CIP-Raum 1; ab 8.5.2014
  Feick, S.  
 

Seminar KG (alte PO)/ Hauptseminar KG (neue PO): Theorien und Konzepte der Humangeographie [Sem-KG]

SEM; 2 SWS; ECTS: 4 (alte PO), 5 (neue PO); ab 23.4.2014
  Michel, B.  
 

Seminar KG (alte PO)/ Hauptseminar KG (neue PO): Energiewirtschaft und Infrastruktursysteme: Geographische Perspektiven [Sem-KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4 (alte PO), 5 (neue PO); Beginn der Lehrveranstaltung am 14.6. mit Blocktermin, regelmäßige Veranstaltung dann ab 16.06.2014; Mo, 14:15 - 15:45, 01.059; Einzeltermin am 14.6.2014, 9:00 - 18:00, 01.055; vom 16.6.2014 bis zum 23.6.2014; Vorbesprechung: 4.2.2014, 16:15 - 17:45 Uhr, KR 2
  Kordel, S.  
 

Seminar KG (alte PO)/ Hauptseminar KG (neue PO): Strukturwandel & Raumentwicklung [Sem-KG]

SEM; 2 SWS; ECTS: 4 (alte PO), 5 (neue PO). Es findet keine Vorbesprechung statt.; Di, 8:15 - 9:45, 01.059; Einzeltermin am 30.6.2014, 18:00 - 20:00, 01.059; ab 29.4.2014
  Sielker, F.  
 

Seminar KG (alte PO)/ Hauptseminar KG (neue PO): Einführung in die Stadtforschung [Sem-KG]

SEM; 2 SWS; ECTS: 4 (alte PO), 5 (neue PO); Di, 8:15 - 9:45, 01.055; ab 29.4.2014; Vorbesprechung: 6.2.2014, 16:15 - 17:45 Uhr, KH 2.019
  Tijé-Dra, A.  
 

Seminar PG (alte PO)/ Hauptseminar PG (neu PO): Klimageographie

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4 (alte PO), 5 (neue PO); Di, 18:00 - 19:30, KH 0.014, (außer Di 6.5.2014); Einzeltermine am 10.5.2014, 28.6.2014, 9:00 - 12:00, 01.055; ab 29.4.2014
  Mayr, Ch.  
 

Seminar PG (alte PO)/ Hauptseminar PG (neu PO): Zoogeographie [Sem-PG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4 (alte PO), 5 (neue PO); Di, 16:15 - 17:45, 01.055, (außer Di 27.5.2014); Einzeltermin am 27.5.2014, 16:15 - 17:45, 01.058 CIP-Raum; ab 29.4.2014; Vorbesprechung: 29.1.2014, 11:00 - 12:00 Uhr, C7A1
  Sokoliuk, Th.  
 

Seminar PG (alte PO)/ Hauptseminar PG (neu PO): Physische Geographie der Hochgebirge [Sem-PG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4 (alte PO), 5 (neue PO); Do, 8:15 - 9:45, 01.055; ab 24.4.2014; Vorbesprechung: 30.1.2014, 10:00 - 11:00 Uhr, 00.6 PSG
  Szymczak, S.  
 

Projektseminar KG: Regionalprodukte [PJS]

SEM; ECTS: 7 (alte PO), 5 (neue PO); Do, 14:00 - 16:00, 01.059; ab 24.4.2014; Vorbesprechung: 6.2.2014, 17:15 - 18:00 Uhr, 00.4 PSG
  Bätzing, W.  
 

Projektseminar KG: Stadt der Zukunft - Leben im Quartier [PJS-KG]

PJS; 2 SWS; Schein; ECTS: 7 (alte PO), 5 (neue PO); Außerdem Einzel- und Blocktermine nach Absprache; Mi, 14:15 - 15:45, 01.059; ab 23.4.2014; Vorbesprechung: 31.1.2014, 13:00 - 14:00 Uhr, C 202
  Krüger, F.
N.N.
 
 

Projektseminar KG & PG: Naturgefahren und Naturgefahrenmanagement [PJS-KG-PG]

PJS; ben. Schein; ECTS: 7 (alte PO), 5 (neue PO); Mi, 14:15 - 15:45, 01.055; ab 23.4.2014; Vorbesprechung: 5.2.2014, 14:15 - 15:00 Uhr, KR 2
  Grießinger, J.
Titz, A.
 
 

Projektseminar PG: Vegetationskartierung und Naturschutzplanung [PJS-PG]

PJS; ECTS: 7 (alte PO), 5 (neue PO); Einzeltermine am 11.4.2014, 16.5.2014, 11.7.2014, 9:00 - 14:00, 00.15 PSG; ab 23.4.2014; Vorbesprechung: 7.2.2014, 8:15 - 9:45 Uhr, 00.4 PSG
  Faude, U.
Schott, H.
 
 

Spezielle Methoden KG: Indigene Ressourcennutzung und Überlebenssicherung (Anwendung spezieller Methoden der Geographie im Entwicklungskontext) [MethSem KG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 3 (alte PO), 5 (neue PO); Einzeltermine am 22.5.2014, 18:00 - 20:00, 01.059; 27.5.2014, 16:00 - 20:00, 01.055; 28.5.2014, 18:00 - 20:00, 01.059; 7.6.2014, 5.7.2014, 10:00 - 18:00, 01.059; 7.6.2014, 10:00 - 18:00, 01.053 CIP-Raum; 6.7.2014, 10:00 - 14:00, 01.059; ab 23.4.2014
  Pohle, P.  
 

Spezielle Methoden KG: Qualitative Stadtforschung, Forschung zu Organisationen, Heritage und Tourismus [MethSem KG]

SEM; ECTS: 3 (alte PO), 5 (neue PO); Do, 14:15 - 15:45, 01.055; ab 24.4.2014
  Kordel, S.  
 

Spezielle Methoden KG: Qualitative Methoden in der KG [MethSem KG]

SEM; ECTS: 3 (alte PO), 5 (neue PO); 10.-11.05.2014 ganztägige Geländetage; Di, 10:15 - 11:45, 01.059; Einzeltermine am 10.5.2014, 8:00 - 10:00, 00.4 PSG; 11.5.2014; ab 29.4.2014
  Kordel, S.  
 

Spezielle Methoden KG/PG: GIS II [MethSem PG]

SEM; 2 SWS; ECTS: 3 (alte PO), 5 (neue PO); jede 2. Woche Do, 14:00 - 18:00, 01.053 CIP-Raum; ab 24.4.2014
  Feick, S.  
 

Spezielle Methoden KG/PG: Einführung in die Auswertung von Fernerkundungsdaten [MethSem KG-PG]

SEM; ECTS: 3 (alte PO), 5 (neue PO); Di, 16:15 - 17:45, 01.053 CIP-Raum; ab 29.4.2014; Vorbesprechung findet am 1. Seminartermin statt.
  Feilhauer, H.
Braun, M.
 
 

Spezielle Methoden PG: Bodenkundliche Profilansprache [MethSem PG]

SEM; 4 SWS; ECTS: 3 (alte PO), 5 (neue PO); jede Woche Fr, Sa, So, 9:00 - 19:00, Raum n.V.; vom 25.4.2014 bis zum 27.4.2014; Vorbesprechung: 6.2.2014, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.3 PSG
  Lucke, B.  
 

Spezielle Methoden PG: Kartierung von Tierpopulationen [MethSem PG]

SEM; ECTS: 3 (alte PO), 5 (neue PO); Do, 16:15 - 17:45, 01.055; Einzeltermine am 15.5.2014, 15:00 - 17:00, 00.111 CIP-Raum 2; 21.5.2014, 16:00 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 5.6.2014, 14:15 - 15:45, 00.111 CIP-Raum 2, A 401; ab 24.4.2014; Vorbesprechung: 29.1.2014, 15:00 - 16:00 Uhr, KR 2
  Sokoliuk, Th.  
 

GIS & Fernerkundung I (Sonderveranstaltung) [MethSem PG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Anf; ECTS: 5 (alte PO), 3 (neue PO) Angebot - wie WS 13/14; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 11:45, 01.053 CIP-Raum; ab 23.4.2014; Vorbesprechung findet am 1. Seminartermin statt.
  Braun, M.  
 

Internetdatenbanken für Geographen (Hübner)

UE; Anf; Einzeltermine am 5.5.2014, 7.5.2014, 12.5.2014, 14.5.2014, 19.5.2014, 21.5.2014, 3.6.2014, 14:15 - 15:45, 01.053 CIP-Raum
  Dozenten  

Geländeseminare / Exkursionen

 

Kl. Geländeseminar: Vom Tertiärhügelland zum Alpenrand [Gl-Sem]

EX; ECTS: 2; vom 19.6.2014 bis zum 22.6.2014; Vorbesprechung: 29.1.2014, 8:15 - 9:00 Uhr, C 202
  Bäumler, R.  
 

Kl. Geländeseminar: Genese und Geoökologie des Nördlinger Rieses und seiner Umgebung [Gl-Sem]

EX; Schein; ECTS: 2; vom 23.5.2014 bis zum 25.5.2014; Vorbesprechung: 7.2.2014, 9:00 - 10:00 Uhr, 00.6 PSG
  Bräuning, A.  
 

Kl. Geländeseminar: Südliche Frankenalb und Donautal [Gl-Sem]

EX; Schein; ECTS: 2; vom 15.5.2014 bis zum 18.5.2014; Vorbesprechung: 4.2.2014, 19:00 - 20:00 Uhr, 00.15 PSG
  Gerique, A.
Mayr, Ch.
 
 

Kl. Geländeseminar für Fortgeschrittene: Stuttgart [Gl-Sem]

EX; ECTS: 3; LAGY, 6. Fachsemester; vom 20.6.2014 bis zum 22.6.2014; Vorbesprechung: 5.2.2014, 15:00 - 16:00 Uhr, KR 2
  Grießinger, J.
Titz, A.
 
 

Kl. Geländeseminar: Freiburg und Umgebung (KG & PG) [Gl-Sem]

EX; Schein; ECTS: 2; Einzeltermin am 24.4.2014, 18:15 - 19:45, 00.4 PSG; vom 4.8.2014 bis zum 8.8.2014; Vorbesprechung: 29.1.2014, 18:00 - 19:30 Uhr, C 202
  Kordel, S.
Spannl, S.
 
 

Kl. Geländeseminar: Fahrradexkursion Mittelfranken [Gl-Sem]

EX; ECTS: 2; vom 30.5.2014 bis zum 1.6.2014; Vorbesprechung: 30.1.2014, 18:00 - 19:00 Uhr, 00.4 PSG
  Elrick, T.
Gawlik, J.
 
 

Kl. Geländeseminar: Engadin [Gl-Sem]

EX; Schein; ECTS: 2; vom 21.09. - 23.08.2014; Vorbesprechung: 4.2.2014, 8:15 - 9:00 Uhr, 00.14 PSG
  Schwabe, B.  
 

Kl. Geländeseminar: Faunenbiotope [Gl-Sem]

EX; ECTS: 2; voraussichtlich drei Einzeltermine; Einzeltermine am 10.4.2014, 10:15 - 11:45, 01.055; 3.5.2014, 6.6.2014, 5.7.2014; Vorbesprechung: 29.1.2014, 10:15 - 11:00 Uhr, C7A1
  Sokoliuk, Th.  
 

Kl. Geländeseminar: Garmisch-Partenkirchen [Gl-Sem]

EX; ECTS: 2; voraussichtlich: 05.- 07.07.2014; vom 5.7.2014 bis zum 7.7.2014; Vorbesprechung: 6.2.2014, 10:00 - 11:00 Uhr, 00.6 PSG
  Szymczak, S.  
 

Kl. Geländeseminar: Berlin - Islam in der Stadt [GI-Sem]

EX; ECTS: 2; vom 3.4.2014 bis zum 6.4.2014; Vorbesprechung: 5.2.2014, 8:15 - 9:45 Uhr, 00.011
  Winkler, J.
Riem-Spielhaus
 
 

Großes Geländeseminar: Südfrankreich [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 7 (BA/BSc), 10 (MA/MSc), 7/10 (Lehramt); vom 31.8.2014 bis zum 10.9.2014
  Bäumler, R.
Sokoliuk, Th.
 
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: Südfrankreich [Gl-Sem]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 3 (BA/BSc), 5 (MA/MSc), 3/5 (Lehramt); Mo, 16:15 - 17:45, 01.055; ab 28.4.2014; Vorbesprechung: 29.1.2014, 9:00 - 10:00 Uhr, C 202
  Bäumler, R.
Sokoliuk, Th.
 
 

Großes Geländeseminar: Südwestchina [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; Je nach Studiengang 7 bzw. 10 ECTS; Mitte bis Ende September 2014 (ca. 16 Tage ); Zeit und Raum n.V.
  Bräuning, A.  
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: Südwestchina [Sem Gl-Sem]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 3 (BA/BSc), 5 (MA/MSc), 3/5 (Lehramt); Einzeltermine am 28.6.2014, 29.6.2014, 9:00 - 18:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 23.4.2014; Vorbesprechung: 7.2.2014, 10:15 - 11:45 Uhr, 00.15 PSG
  Bräuning, A.  
 

Großes Geländeseminar: Grenzräume Europas [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 7 (BA/BSc), 10 (MA/MSc), 7/10 (Lehramt); vom 22.9.2014 bis zum 2.10.2014
  Chilla, T.
Sielker, F.
 
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: Grenzräume Europas [Sem Gl-Sem]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 3 (BA/BSc), 5 (MA/MSc), 3/5 (Lehramt); Fr, 14:15 - 18:00, 01.055; Einzeltermine am 23.6.2014, 16:00 - 20:00, 01.059; 8.7.2014, 16:00 - 18:00, 2.058; 8.7.2014, 18:00 - 20:00, 01.055; ab 23.5.2014; Beginn des Seminars am 23. Mai und alle weiteren Termine nach Vereinbarung!; Vorbesprechung: 4.2.2014, 8:30 - 9:15 Uhr, KH 1.021
  Chilla, T.
Sielker, F.
 
 

Großes Geländeseminar: Mosambik [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 7 (BA/BSc), 10 (MA/MSc), 7/10 (Lehramt); ca. 18. September bis ca. 12. Oktober 2014; ab 18.9.2014
  Krüger, F.
Grießinger, J.
 
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: Mosambik. Gesellschafts- und Umweltdynamiken im südlichen Afrika [Sem Gl-Sem]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 3 (BA/BSc), 5 (MA/MSc), 3/5 (Lehramt); Di, 16:15 - 17:45, 18:00 - 19:00, 01.059; Einzeltermine am 1.7.2014, 19:00 - 21:00, 01.059; 1.7.2014, 18:00 - 21:00, HS C; 3.7.2014, 18:00 - 21:00, 01.059; 7.7.2014, 18:00 - 21:00, 01.059, HS C; ab 29.4.2014; Vorbesprechung: 31.1.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, C 202
  Krüger, F.
Grießinger, J.
 
 

Großes Geländeseminar: Ostdeutschland und Westpolen [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 7 (BA/BSc), 10 (MA/MSc), 7/10 (Lehramt); vom 8.8.2014 bis zum 18.8.2014
  Lucke, B.
Schmitt, Th.M.
 
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: Ostdeutschland und Westpolen

SEM; Schein; ECTS: 3 (BA/BSc), 5 (MA/MSc), 3/5 (Lehramt); Einzeltermine am 9.5.2014, 10.5.2014, 11.5.2014, 9:00 - 19:00, 01.059; Vorbesprechung: 6.2.2014, 17:00 - 18:00 Uhr, C7A1
  Lucke, B.
Schmitt, Th.M.
 
 

Großes Geländeseminar: Bolivien [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 7 (BA/BSc), 10 (MA/MSc), 7/10 (Lehramt); vom 10.8.2014 bis zum 30.8.2014; Vorbesprechung: 6.2.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, 00.4 PSG
  Pohle, P.  
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: Bolivien [Sem Gl-Sem]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 3 (BA/BSc), 5 (MA/MSc), 3/5 (Lehramt); Einzeltermine am 1.5.2014, 10:00 - 18:00, 01.059; 2.5.2014, 14:00 - 18:00, 01.059; 3.5.2014, 10:00 - 18:00, 01.059; vom 1.5.2014 bis zum 3.5.2014; Vorbesprechung: 29.1.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, 00.4 PSG
  Pohle, P.  
 

Großes Geländeseminar: Zentralasien [Gl-Sem]

EX; Schein; ECTS: 7 (BA/BSc), 10 (MA/MSc), 7/10 (Lehramt); ca. 16.08. bis 21.09.2014; Zeit und Raum n.V.
  Vanselow, K.A.
Richter, M.
 
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: Zentralasien [Sem Gl-Sem]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3 (BA/BSc), 5 (MA/MSc), 3/5 (Lehramt); Einzeltermine am 25.6.2014, 16:00 - 18:00, B 302; 27.6.2014, 14:00 - 18:00, 01.059; 28.6.2014, 9:00 - 17:00, 01.059; 10.7.2014, 18:00 - 20:00, 00.6 PSG; Vorbesprechung: 4.2.2014, 8:30 - 10:00 Uhr, C 201
  Vanselow, K.A.
Richter, M.
 

Veranstaltungen im Masterstudiengang

 

Externe Expertise PG: Geophysikalische Methoden II [EE-PG]

MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Einzeltermine am 3.7.2014, 9:00 - 18:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 4.7.2014, 9:00 - 18:00, 00.15 PSG; 5.7.2014, 9:00 - 18:00, 00.14 PSG; vom 3.7.2014 bis zum 5.7.2014; Vorbesprechung: 16.5.2014, 10:00 - 11:00 Uhr, 00.6 PSG
  Bast, A.  
 

Lehrforschung MA: Regionalentwicklung [LF KG]

MAS; ben. Schein; ECTS: 10; Ab Mitte November 2013; Einzeltermine am 23.4.2014, 16:00 - 19:00, A 401; 28.4.2014, 16:00 - 17:00, 01.059; 18.6.2014, 2.7.2014, 18:00 - 21:30, 01.059
  Chilla, T.
Neufeld, M.
 
 

Lehrforschung MA: Gesundheitskulturen in der Stadt: Erlangen - Stadt der Gesundheit und Medizintechnik [LF KG]

MAS; ben. Schein; ECTS: 10; Mo, 10:15 - 11:45, 01.059; ab 28.4.2014
  Geiselhart, K.  
 

Lehrforschung MA: Umwelthandeln, Naturschutz und Existenzsicherung im Entwicklungskontext (Botswana) [LF KG]

MAS; ben. Schein; ECTS: 10; Ab Mitte November 2013, Feldstudien im südlichen Afrika Februar / März 2014, Abschluss der LF im SS 2014; jede 2. Woche Mi, 16:15 - 17:45, 01.059; ab 30.4.2014
  Krüger, F.
Geiselhart, K.
Grießinger, J.
Titz, A.
 
 

Lehrforschung MA: Indigene Ressourcennutzung und Überlebenssicherung (Das Beispiel der Kallawaya i.d. boliv. Anden) [LF KG]

MAS; Schein; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Pohle, P.  
 

Lehrforschung MA: Energieregionen im Umbruch [LF KG]

MAS; ben. Schein; ECTS: 10; Ab Mitte November 2013; Di, 18:00 - 19:30, KH 1.021; Fr, 10:00 - 12:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie, (außer Fr 4.7.2014); ab 29.4.2014
  Schmitt, Th.M.  
 

Forschungswerkstatt KG: Stadtforschung / Regionalentwicklung (Umsetzung der laufenden Lehrforschung) [FW-KG]

MAS; Schein; ECTS: 15; Zeit und Raum n.V.
  Bätzing, W.  
 

Forschungswerkstatt KG: Sommerschule "Migration und Raum" [FW-KG]

MAS; Schein; ECTS: 15; Mi, 10:15 - 11:45, 00.003; Einzeltermin am 1.8.2014, 11:00 - 12:30, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 23.4.2014
  Elrick, T.
Winkler, J.
 
 

Forschungswerkstatt KG: Partizipation & Leitbildentwicklung [FW-KG]

MAS; Schein; ECTS: 15; Die Termine finden unregelmäßig - auch direkt vor Ort - statt und werden nach Vereinbarung bekanntgegeben.; Einzeltermine am 9.4.2014, 16:00 - 20:00, A 401; 16.5.2014, 9:00 - 13:00, 01.058 CIP-Raum; 3.7.2014, 14:00 - 16:00, 00.111 CIP-Raum 2; 17.7.2014, 11:30 - 15:00, 00.111 CIP-Raum 2; 2.9.2014, 10:00 - 14:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; Vorbesprechung: 4.2.2014, 9:15 - 10:00 Uhr, KH 1.021
  Chilla, T.
Sielker, F.
 
 

Forschungswerkstatt KG: World Disasters Report 2014 [FW-KG]

MAS; Schein; ECTS: 15; Mehrtägige Vor-Ort-Termine u.a. in Genf nach Absprache; jede 2. Woche Mi, 16:15 - 17:45, 01.059; ab 23.4.2014; Vorbesprechung: 31.1.2014, 12:00 - 13:00 Uhr, C 202
  Krüger, F.
Titz, A.
 
 

Forschungswerkstatt PG: E-Learning am Beispiel GIS & Fernerkundung [FW-PG]

MAS; Schein; ECTS: 15; Di, 10:15 - 11:45, 01.053 CIP-Raum; Vorbesprechung: 23.4.2014, 18:00 - 19:30 Uhr, 01.059
  Braun, M.
Feilhauer, H.
 
 

Forschungswerkstatt PG: Korsika [FW-PG]

MAS; Schein; ECTS: 15; Zeit und Raum n.V.
  Bräuning, A.
Szymczak, S.
 
 

Externe Expertise KG: Mediation, Moderation & Verhandlung [MAS]

MAS; Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 23.5.2014, 16:00 - 18:30, 01.059; 24.5.2014, 25.5.2014, 9:00 - 18:00, 01.059; vom 23.5.2014 bis zum 25.5.2014
  Gerique, A.
Bullinger, M.
 
 

Lehrforschung [LF-PG]

MAS; 2 SWS; jede 2. Woche Di, 8:30 - 10:00, 01.053 CIP-Raum; ab 6.5.2014
  Braun, M.  
 

Externe Expertise KG: Indigene Völker und Entwicklungszusammenarbeit [EE-KG]

MAS; Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 13.6.2014, 14.6.2014, 10:00 - 17:00, 01.059; 15.6.2014, 10:00 - 15:00, 01.059; ab 16.5.2014; Vorbesprechung: 16.5.2014, 11:00 - 17:00 Uhr, 01.059
  Speiser, S.  
 

Externe Expertise KG: Tourismus [EE-KG]

MAS; Schein; ECTS: 5; weitere Termine nach Vereinbarung; Einzeltermine am 25.4.2014, 14:00 - 18:00, 01.055; 30.6.2014, 16:00 - 18:00, 01.059; ab 25.4.2014
  Schneider, S.  
 

Externe Expertise PG: Wälder in Franken [EE-PG]

VORL; Schein; ECTS: 5; Mi, 10:15 - 11:45, 01.055; ab 23.4.2014
  Knorr, A.  
 

Vertiefte Methodik MA/MSc: Hyperspektral-Fernerkundung [MV-KG-PG]

MAS; Schein; ECTS: 5; Interessenten melden sich bitte direkt bei Herrn Feilhauer per E-Mail: hannes.feilhauer@fau.de; Di, 12:15 - 13:45, 01.053 CIP-Raum; ab 29.4.2014
  Feilhauer, H.  
 

Vertiefte Methodik MA: Diskursforschung [MV-KG]

SEM; Schein; ECTS: 5; Do, 18:15 - 19:45, 01.055; ab 24.4.2014; Vorbesprechung: 29.1.2014, 18:15 - 19:45 Uhr, A 401
  Michel, B.  
 

Vertiefte Methodik MA: Quantitative Methoden: Sekundärstatistische Analysen in der Regionalentwicklung [MV-KG]

SEM; Schein; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, 01.059, 01.053 CIP-Raum; ab 28.4.2014; Vorbesprechung: 29.1.2014, 18:00 - 19:00 Uhr, 00.15 PSG
  Neufeld, M.  
 

Vertiefte Methodik Msc: Stabile Isotope [MV-PG]

SEM; Schein; ECTS: 5; Mo, 10:15 - 11:45, 01.055; Einzeltermine am 3.6.2014, 9:00 - 12:00, 1.010 Besprechungszimmer Geographie; 9.7.2014, 13:00 - 15:00, 1.010 Besprechungszimmer Geographie; ab 16.6.2014; Vorbesprechung: 4.2.2014, 8:15 - 9:45 Uhr, KH 1.012
  Mayr, Ch.  

Sonstige Veranstaltungen

 

CIP - freies Üben [EDV]

UE; Mo, 8:00 - 12:00, 01.053 CIP-Raum; Do, Fr, 9:00 - 14:00, 01.053 CIP-Raum, (außer Do 15.5.2014)
  Betreuer  
 

Kulturgeographischer Lesekreis / AG-Sitzung

AG; im zweiwöchigen Wechsel - Termine werden noch bekanntgegeben; Mi, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
  Glasze, G.
Geiselhart, K.
 
 

Kolloquium KG & PG [Kolloqu]

KO; Schein; ECTS: 2; Mi, 12:15 - 13:45, HS C; ab 23.4.2014
  Vanselow, K.A.
Geiselhart, K.
Dozenten
 

Fachdidaktische Lehrveranstaltungen

 

Examenskurs Gymnasium und Realschule [SEM-Did]

SEM; 2 SWS; Schein; Di, 10:15 - 11:45, 01.055; Einzeltermin am 1.7.2014, 8:15 - 9:45, 00.3 PSG; ab 29.4.2014
  Pingold, M.  
 

Exkursionsdidaktik [SEM-Did]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Einzeltermine am 25.4.2014, 14:00 - 19:00, 01.059; 26.4.2014, 27.4.2014, 8:00 - 18:00, 01.059
  Mehren (geb. Uphues), R.  
 

Exkursionsdidaktik RS/GYM (ExdidRS_GYM) [Did]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; vom 22.5.2014 bis zum 23.5.2014; Vorbesprechung: 29.4.2014, 16:15 - 17:45 Uhr, H. 5.054
  Pingold, M.  
 

Exkursionsdidaktisches Seminar / Kl. Geländeseminar Allgäu [Gl-Sem]

EX; 2 SWS; ben. Schein; ab 4.7.2014; Vorbesprechung: 29.4.2014, 18:00 - 19:30 Uhr, HS C
  Pingold, M.  
 

Planung und Analyse - Realschule und Gymnasium (Kurs A) [SEM-Did]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Di, 14:15 - 15:45, 01.055; Einzeltermin am 20.5.2014, 16:15 - 17:45, 01.058 CIP-Raum; ab 29.4.2014
  Pingold, M.  
 

Planung und Analyse - Realschule und Gymnasium (Kurs B) [SEM-Did]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Einzeltermine am 9.5.2014, 14:00 - 19:00, 00.6 PSG; 10.5.2014, 11.5.2014, 8:00 - 18:00, 00.6 PSG; Vorbesprechung: 15.4.2014, 14:15 - 15:45 Uhr, HS C
  Fögele, J.  

Lehrveranstaltungen am Department Fachdidaktiken in Nürnberg

Alle Studierenden, die an der Erziehungswissenschaftlichen Fakultät in Nürnberg mit dem Studium der Geographie beginnen, sind herzlich eingeladen zu einer Einführungsveranstaltung (Raum und Zeit werden per Anschlag bekanntgegeben).
 

Vorlesung: Einführung in die Kulturgeographie [VL KG]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 11:30 - 13:00, 1.041; Einzeltermin am 28.7.2014, 9:45 - 11:15, 1.010; ab 28.4.2014
  Chilla, T.  
 

Begleitseminar KG mit Geländetag (Kurs A) [BlSem-KG]

SEM; 2 SWS; Mo, 14:00 - 15:30, U1.039; ab 28.4.2014
  Zeddel, A.  
 

Begleitseminar KG mit Geländetag (Kurs A) (Seminar) (Zeddel) - Einzeltermin [Bl-Sem KG]

SEM; Einzeltermin am 2.7.2014, 10:00 - 14:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
  Zeddel, A.  
 

Begleitseminar KG mit Geländetag (Kurs B) [BlSem-KG]

SEM; 2 SWS; Mo, 15:45 - 17:15, U1.039; ab 28.4.2014
  Zeddel, A.  
 

Begleitseminar KG mit Geländetag (Kurs C) [BlSem-KG]

SEM; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, St.Paul(V) 00.003; ab 6.5.2014
  Häberer, T.  

Geowissenschaften (Bachelor/Master)

Für Erstsemester:
Einführungsveranstaltung des BSc. - Studienganges „Geowissenschaften“
am Dienstag, 8. Oktober um 10:00 Uhr im Hörsaal Geologie, Schlossgarten 5
  • Das BSc.-Studium im Überblick

  • Das 1. Semester und der Stundenplan

  • Hinweise zu Prüfungen und Anmeldefristen

  • Verschiedenes

Liebe Studierende, Ihre Teilnahme ist wichtig! Hier erhalten Sie einen Überblick über das Studium und einen äußerst hilfreichen Leitfaden zur erfolgreichen Studienplanung.
Wenn Sie Fragen zum Studium haben, wenden Sie sich bitte an unseren Studienberater:

Dr. Anette Regelous, 09131 8526065, anette.regelous@fau.de

 

Unterweisung chemisches Labor Mineralogie [Laborunterweisung]

EK; Anf; Einzeltermine am 31.3.2014, 14.4.2014, 10:00 - 11:15, ÜR Mineralogie; Die Einweisung findet geplant im ÜR Mineralogie statt. Sollte der Raum noch nicht wieder benutzbar sein, erfahren Sie den Ausweich-Raum mittels Aushang am ÜR Mineralogie.
  Jansen, D.  

Bachelor Studiengang

 

Seminar Angewandte Geologie (Hydrogeologie)

HS; Seminar Angewandte Geologie Für Bachelor und Master Studierende der Angewandten Geologie . Gäste Willkommen; Di, 14:15 - 16:00, Industriemineralsammlung
  Barth, J.
Baier, A.
 

2. Semester (Grundstudium)

 

Mineralogie [Geo 2]; Spezielle Minerale

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Bachelor 2. Semester; für Nebenfach Geographie geeignet, Vorbesprechung auch zu UE am 1.Termin (09.04.2014); Mi, 15:15 - 16:45, H Geologie; Erster Termin: 09.04.2014
PF GW-BA 2 Göbbels, M.  
 

Mineralogie [Geo 2]; Spezielle Minerale

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Bachelor 2. Semester; für Geographie Nebenfach geeignet, Vorbesprechung und Verteilung der Übungsplätze am 09.04.2014 , 15:15 Uhr in der Vorlesung
PF GW-BA 2 Göbbels, M.  
     jede 2. Woche Mi15:15 - 16:45ÜR Geologie  Göbbels, M.
Hurle, K.
 
 Beginn 16.04
     jede 2. Woche Mi17:00 - 18:30ÜR Geologie  Göbbels, M.
Hurle, K.
 
 Beginn 16.04
     jede 2. Woche Mi17:00 - 18:30ÜR Geologie  Göbbels, M.
Hurle, K.
 
 Beginn 09.04
     jede 2. Woche Do16:45 - 18:15ÜR Geologie  Göbbels, M.
Hurle, K.
 
 Beginn 10.04
 

Mineralogie [Geo 2]; Symmetrie und Eigenschaften von Mineralen

UE; 1 SWS; ECTS: 1
PF GW-BA 2 Götz-Neunhoeffer, F.  
     Fr
Einzeltermine am 10.4.2014, 24.4.2014
10:00 - 11:00
10:00 - 11:00
ÜR Mineralogie
H Geologie
  Götz-Neunhoeffer, F.
Klaus, S.
 
 Beginn am Do 10.4.14, Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de
     Fr
Einzeltermine am 10.4.2014, 24.4.2014
11:00 - 12:00
11:00 - 12:00
ÜR Mineralogie
H Geologie
  Götz-Neunhoeffer, F.
Breunig, Ch.
 
 Beginn am Do 10.4.14, Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de
     Fr
Einzeltermine am 10.4.2014, 24.4.2014
12:00 - 13:00
10:00 - 11:00
ÜR Mineralogie
ÜR Mineralogie
  Götz-Neunhoeffer, F.
Hurle, K.
 
 Beginn am Do 10.4.14, Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de
 

Mineralogie [Geo 2]; Symmetrie und Eigenschaften von Mineralen

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Anf; Beginn am Do 10.4.14, Bachelor 2. Semester; Fr, 8:30 - 10:00, H Geologie; Einzeltermine am 10.4.2014, 24.4.2014, 8:30 - 10:00, H Geologie
PF GW-BA 2 Götz-Neunhoeffer, F.  
 

Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler [AC 43]

PR; 8 SWS; Schein; für Studierende der Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Molekulare Medizin, Nanotechnologie, Physik, Materialwissenschaften/Werkstofftechnik; (Voraussetzung: bestandene Klausur zur Grundvorlesung Anorg. und Allgemeine Chemie bzw. bestandener Aufnahmetest); 4-wöchentl. Kurs im September 01.09.2014 - 22.09.2014; Hörsaal H1, 9:00 (s.t.) am 01.09.2014 (Anwesenheitspflicht!)
PF NT-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF B-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
WPF I2F-BA-S ab 1
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
Dücker-Benfer, C.
 
 

Experimentalphysik für Nebenfächler [EPN]

VORL; 4 SWS
PF LaB-SE 1
PF GW-BA 1
PF LaC-SE 1
  
     Mo
Fr
12:00 - 13:30
14:15 - 15:45
HG
HG
  Marbach, H. 
 

Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden II

V/UE; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor 2. Semester, Beginn erst in der zweiten Woche, am 15. April 2014
PF GW-BA 2 Joachimski, M.
de Wall, H.
Schöbel, S.
 
     Di10:15 - 11:45ÜR Geologie  Joachimski, M.
de Wall, H.
 
 Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de. Details werden per E-Mail ab Mitte März mitgeteilt
     Di15:15 - 16:45ÜR Geologie  Joachimski, M.
de Wall, H.
 
 Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de. Details werden per E-Mail ab Mitte März mitgeteilt
     Mi8:15 - 9:45ÜR Geologie  Joachimski, M.
de Wall, H.
 
 Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de. Details werden per E-Mail ab Mitte März mitgeteilt
     Mi10:15 - 11:45ÜR Geologie  Joachimski, M.
de Wall, H.
 
 Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de. Details werden per E-Mail ab Mitte März mitgeteilt
 

Geowissenschaftliche Geländeübungen I

UE; Es finden 4 Parallelkurse statt: Anmeldung: 1) per Unterschrift in Teilnehmerliste bis 22.02.2013, 2) Einzahlung der Eigenbeteiligung bis 01.03.2013 3) Anmeldung über Studon.uni-erlangen.de ab 31.03.2014 4) Anmeldung in Mein Campus
PF GW-BA 2 Joachimski, M.  
     n.V.    Koch, R.; de Wall, H.; Schulz, B.; Kittel, M.; Kämmlein, M.; Stollhofen, H. 
 Die Veranstaltung wird an 3 Wochenenden à jeweils 3 Gruppen abgehalten. Jede Grupe absolviert an einem Wochenende nur 1 Tag. 11. - 13.04.; 25.4. - 27.4.; 2.5. - 4.5. Details werden per Email ab Mitte März versandt. Die Anmeldung für die 3 Gruppen erfolgt über studon.uni-erlangen.de
 

System Erde II

VORL; 4 SWS; ECTS: 4; Bachelor 2. Semester; Di, Mi, 13:15 - 14:45, H Geologie
PF GW-BA 2 de Wall, H.
Haase, K.
Schmädicke, E.
 
 

Übungen zur Physik für Geowissenschaften, LA Geographie

UE; 2 SWS; Schein; Fr, 16:00 - 18:00, HG; Mo, 14:00 - 16:00, HE
PF LaG 1
PF GW-BA 1
Marbach, H.  
 

Petrologie

VORL; 1 SWS; ECTS: 1; Bachelor 2. Semester; Di, 9:15 - 10:00, H Geologie
PF GW-BA 2 Schmädicke, E.  
 

Allgemeine Paläontologie

VORL; 1 SWS; ECTS: 2,5; Bachelor 2. Semester; Mi, 12:15 - 13:00, H Geologie
PF GW-BA 2 Höfling, R.  

4. Semester (Grundstudium)

 

Geowissenschaften I [Geo8]; Angewandte Mineralogie I

VORL; 1 SWS; ECTS: 1; Bachelor 4. Semester; Mo, 8:30 - 10:00, H Geologie
PF GW-BA 4 Göbbels, M.
Neubauer, J.
Götz-Neunhoeffer, F.
 
 

Geländeübung Süddeutschland

UE; ECTS: 3,5; Bachelor 4. Semester
   
     n.V.    Heinze, M.
Koch, R.
Kießling, W.
Teichert, S.
 
 vom 7.6.2014 bis zum 15.6.2014
     n.V.    Haase, K.
Krumm, S.
 
 7.6. - 15.6.2014 Bitte auf Studon anmelden! http://www.studon.uni-erlangen.de/crs694272_join.html
 

Kartierkurs 1

PR; ECTS: 5
   
     n.V.    Krumm, S.
N.N.
 
 28.07. - 04.08.2014, Platzvergabe über StudOn ab 28.4.2014; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137828.html
     n.V.    Keller, M. 
 01.09. - 07.09.14, Platzvergabe über StudOn ab 28.04.2014; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137828.html
 

Mikroskopie gesteinsbildender Minerale

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Bachelor 4. Semester
  Beier, Ch.
Regelous, A.
 
     Di13:15 - 14:45ÜR Mineralogie  Beier, Ch. 
 I
     Di18:00 - 19:30ÜR Mineralogie  Beier, Ch. 
 Kurs IV - Zusatzkurs, falls erforderlich
     Mi15:30 - 17:00ÜR Mineralogie  Beier, Ch. 
 Kurs III
     Do12:30 - 14:00ÜR Mineralogie  Regelous, A. 
 Kurs II
 

System Erde IV

VORL; 4 SWS; ECTS: 6; Bachelor 4. Semester; Mo, 13:15 - 14:45, H Geologie; Mi, 8:15 - 9:45, H Geologie
  Kießling, W.
Höfling, R.
Heinze, M.
 
 

Vortragstechnik

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2; Bachelor 4. Semester, gemeinsame Vorbesprechung am 09.04.2014, 13:15 Uhr im ÜR Mineralogie
PF GW-BA 4 Göbbels, M.  
     Mi13:15 - 14:45ÜR Mineralogie  Göbbels, M. 
     Mi13:15 - 14:45ÜR Pal.  Munnecke, A. 
 Beginn am 23.4. (aber gemeinsame Vorbesprechung für alle Kurse am 9.4.)
     Do10:15 - 11:45ÜR Pal.  Göbbels, M. 
     Do14:15 - 15:45ÜR Pal.  Munnecke, A. 
 Beginn am 24.4. (aber gemeinsame Vorbesprechung für alle Kurse am 9.4.)
 

Geochemie

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Bachelor 4. Semester; Mi, 10:15 - 11:45, H Geologie
PF GW-BA 4 Klemd, R.  
 

Lagerstättenkunde

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Bachelor 4. Semester; Di, 10:15 - 11:45, H Geologie
PF GW-BA 4 Koch, R.
Klemd, R.
 
 

Ingenieurgeologie

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Bachelor 4. Semester; Di, 15:15 - 16:45, H Geologie
PF GW-BA 4 Rohn, J.  
 

Ingenieurgeologie

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Bachelor 4. Semester; Mo, 10:15 - 11:45, H Geologie
PF GW-BA 4 Rohn, J.  
 

Regionale Geologie I (Geologie von Deutschland)

VORL; 1 SWS; ECTS: 1; Mo, 15:15 - 16:00, H Geologie
PF GW-BA 4 Höfling, R.  

6. Semester (Vertiefungsstudium)

 

Angewandte Mineralogie [Geo 11]; Chemische Analyse von Gesteinen [Gesteinsanalyse]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Wahlpflicht. Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler erforderlich.; Blockveranstaltung 14.7.2014-18.7.2014 Mo-Fr, Blockveranstaltung 21.7.2014-25.7.2014 Mo, Di-Do, Fr, Blockveranstaltung 28.7.2014-1.8.2014 Mo, Di, Mi-Fr, 8:00 - 13:00, ÜR Mineralogie; Ganztägig im ÜR Mineralogie und im chemischen Labor Mineralogie. Im SS wird die Lehrveranstaltung als Blockkurs angeboten. Termine sowie Organisatorisches in der ausführlichen Beschreibung
WPF GW-BA 5-6 Neubauer, J.
Jansen, D.
Bergold, S.
 
 

Geländeübung Sedimentäre Faziesräume

UE; ECTS: 2,5
WPF GW-BA ab 6 N.N.  
     n.V.    Stollhofen, H. 
 Alternativ 11.-13.04 oder 09.-11.05.2014, Anmeldung 1) über MeinCampus, 2) per Unterschrift in Teilnehmerliste am 05.02.2014 und 3) Einzahlung der Eigenbeteiligung bis 16.02.2014
     n.V.    Munnecke, A. 
 30-05.-02.06.2013, Anmeldung über MeinCampus
 

Methoden der Sedimentologie (GEO11: WP-AS)

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockkurs 07.-10.04.2014; Blockveranstaltung 7.4.2014-9.4.2014 Mo-Mi, 8:00 - 16:00, ÜR Geologie; ÜR Geologie, 09:00-12:00 und 13:30-15:45 Uhr
WPF GW-BA 6 Stollhofen, H.  
 

Übungen zur Geochemie und Petrologie

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:00 - 16:00, ÜR Geologie; ab 14.4.2014
  Haase, K.  
 

36703 Übung Hydrogeologie (2.5 ECTS) [GEO11 HYDRORALLEY] [Hydroralley]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; VORBESPRECHUNG 24.01.2014 HÖRSAAL GEOLOGIE 10:15; Blockkurs 17.03. bis 24.03
  Barth, J.
Baier, A.
Haus, R.
 
 

Abschlussseminar Bachelor Arbeiten

SEM; Vorbesprechung am 25. April 2014, 10:00 im HS Geologie; Fr, 10:00 - 16:00, H Geologie; vom 20.6.2014 bis zum 11.7.2014; Die Seminare finden voraussichtlich an den letzen vier Freitagen im Semester statt.
  van Geldern, R.
Barth, J.
 
 

[Geo-11] Geländeübung zur Paläoumwelt I

UE; ECTS: 5; 02. bis 08. März 2013 (Ziel: N-Italien); Zeit und Raum n.V.
  Kießling, W.
De Baets, K.
 
 

[Geo-11] Geländeübung zur Paläoumwelt II - Kurs A

UE; ECTS: 5; 05.08.2014 bis 11.08.2014 (Geol. Profil durch die Alpen); Bitte Aushang beachten!
  Höfling, R.  
 

[Geo-11] Geländeübung zur Paläoumwelt II - Kurs B

VORL; ECTS: 5; vom 20.8.2014 bis zum 25.8.2014; Bitte Aushang beachten
  Heinze, M.  
 

Geländeübung Ingenieurgeologie (Dorfhaus)

UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; 8:00 - 18:00, Raum n.V.; Treffen in Dorfhaus/Ofr. (bei Weißenohe) am 02.04.2013 um 09:00h am Parkplatz Gasthof "Lillachtal".
WPF GW-BA 6 Rohn, J.  

Wahlpflichtmodul

 

Organische Chemie, Grundlagen I [CC 05]

VORL; 3 SWS; für Studierende der Naturwissenschaften, der Molekularen Medizin und der technischen Fächer, PF PhM-BA 2; Di, 9:00 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42; Do, 8:15 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42
PF PhM-BA 2 Eigler, S.
Clark, T.
 
 

Unterstützungsseminar 1 zur Organische Chemie, Grundlagen I [CC 06]

HS; 1 SWS; für Studierende der Naturwissenschaften und der technischen Fächer; Di, 8:15 - 9:00, Großer HS, Henkestr.42; ab 15.4.2014
  Eigler, S.
Clark, T.
 

Master Studiengang


2. Semester


Angewandte Geologie

 

Hydrogeologische Geländeaufnahme, Vermessung und Auswertung [AG-E2B] [Vermessungskurs]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 1.9.2014-12.9.2014 Mo-Fr, 10:15 - 18:00, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 01.09.2014, 10:15 in der Außenstelle Angew. Geologie. Geländeübung 03.09.-10.09.2014, Auswertung 11.09.-12.09.2014, jeweils ganztägig.
WPF GW-MA 2 Baier, A.  
 

Hydrogeologische Geländeübung MIT SEMINAR [AG-V4B]

V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Gelände 27. Juli bis 01. August 2014 / DER KURS BEINHALTET EIN 2-STÜNDIGES SEMINAR IM SEMESTER TERMIN NACH VEREINBARUNG; Vorbesprechung: 16.4.2014, 14:15 - 15:00 Uhr, Industriemineralsammlung
WPF GW-MA 2 Barth, J.  
     n.V.    Barth, J. 
     n.V.    N.N. 
 

Karst und Hydrogeologie [AG-E2A]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Fr, 13:15 - 14:45, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 11.04.2014, 13:15 im Computerraum der Außenstelle Angew. Geologie. Geländeübung 12.08. - 20.08.2014, Auswertung 21.-22.08.2014, jeweils ganztägig.
WPF GW-MA 2 Baier, A.  
 

Nachklausur Grundbau & Daten Auswertung, Statistik Angew. Geologie [AG-V1]

PF; Einzeltermin am 11.4.2014, 17:00 - 18:00, Außenstelle Angew. Geol.
  Baier, A.  
 

Tracer, Isotopen & Natural Attenuation [AG-V3B]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; VORBESPRECHUNG 10.4.2014 / 12:15 HÖRSAAL GEOLOGIE / Kurs beinhaltet einen 1 bis 2 tägigen Tracerversuch in Fränk. Schweiz; Do, 12:15 - 14:30, H Geologie
WPF GW-MA 2 Barth, J.
Baier, A.
 
 

Grundbau II [AG-V3]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 15:15 - 16:45, Außenstelle Angew. Geol.
WPF GW-BA 2 Bayer, M.  
 

Ingenieurgeologische Berechnungen [AG-V3]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 9:15 - 10:45, Industriemineralsammlung
WPF GW-MA 2 Rohn, J.  
 

Ingenieurgeologische Geländeübung & Auswertung (Salzkammergut) [AG-V4]

UE; 4 SWS; ECTS: 5; 8:30 - 20:00, Raum n.V.
WPF GW-MA 2 Rohn, J.  

Angewandte Mineralogie

 

Bindemittel [AM-E2]; Seminar Angewandte Mineralogie

SEM; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Neubauer, J.
Göbbels, M.
Götz-Neunhoeffer, F.
 
 

Bindemittel [AM-E2]; Zementmineralogie

VORL; 3 SWS; ECTS: 3; Zeit n.V., ÜR Mineralogie; Di, 8:15 - 10:30, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Neubauer, J.  
 

Mikrosondenanalytik [AM-V3]; HT-Synthese

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 11:15 - 12:45, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Göbbels, M.
Neubauer, J.
Hurle, K.
 
 

Mikrosondenanalytik [AM-V3]; Mikrosondenanalytik

V/UE; 3 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:15 - 10:45, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Göbbels, M.
Hurle, K.
 
 

Rietveld [AM-V4]; Rietveld-Kurs

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 17:30, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Götz-Neunhoeffer, F.
Neubauer, J.
 

Angewandte Sedimentologie - Georessourcen

 

Angewandte Geophysik [AS-V4]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Prüfung am 18.07.2013; 8:00 - 17:00, H Geologie
WPF GW-MA 2 Bachtadse, V.  
 

Geländeübung Geophysik [AS-V4]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; 10.4. bis 14.4.2012; bitte separaten Aushang beachten.
WPF GW-MA 2 Bachtadse, V.  
 

Geothermie Modellierung

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Stollhofen, H.  
 

Labormethoden/Naturwerksteine [AS-V3]

V/UE; 1 SWS; ECTS: 1,25; Anmeldung über Mein Campus: Modul AS-V3 Petrologie-Petrophysik von Siliziklastika; Do, 11:15 - 12:00, ÜR Geologie
WPF GW-MA 2 N.N.  
 

Sedimentpetrographie und Diagenese [AS-V3]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldung über Mein Campus: Modul AS-V3 Petrologie-Petrophysik von Siliziklastika; Mi, 11:30 - 13:00, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Kittel, M.
Stollhofen, H.
 

Petrologie - Geodynamik - Georessourcen

 

Isotopengeochemie [PG-V4]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Beginnt erst am 14, April 2014; Mo, 9:15 - 10:45, ÜR Geologie, (außer Mo 7.4.2014)
WPF GW-MA 2 Regelous, M.  
 

Magmatische Gesteine [PG-V3]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 8:15 - 9:45, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Haase, K.  
 

Praktikum Petrologische Methoden [PG-F1]

VORL; 3 SWS; ECTS: 3; Zeit und Raum n.V.
WPF GW-MA 3 Schmädicke, E.
Brätz, H.
 
 

Metamorphe Gesteine [PG-V3]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Schmädicke, E.
Klemd, R.
Hesse, K.
 
 

Phasenpetrologie und Thermodynamik [PG-V4]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 3; Mo, 11:15 - 13:30, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Schmädicke, E.  
 

Geländepraktikum Lagerstättenkunde [PG-E2]

UE; 2,5 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
WPF GW-MA 2 Klemd, R.  
 

Geländepraktikum Strukturgeologie [PG-E2]

VORL; 2,5 SWS; ECTS: 2,5; 01.9 - 7.9. 2014; bitte separate Ankündigung beachten
WPF GW-MA 2 de Wall, H.  

Paläoumwelt

 

[PB-E2] Analytische Paläobiologie

V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 16:15 - 19:15, ÜR Pal.
WPF GW-MA 2 Kießling, W.  
 

[PB-V3] Makroevolution

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 15:15 - 16:45, ÜR Pal.
WPF GW-MA 2 Kießling, W.
De Baets, K.
 
 

[PB-V4] Biofazies und Paläoökologie

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 14:15 - 15:45, ÜR Pal.
WPF GW-MA 2 Heinze, M.  
 

[PB-V4] Paläoökologie

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 13:15 - 14:45, ÜR Pal.
WPF GW-MA 2 Höfling, R.  
 

[PB-V3] Paläoklima

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 13:15 - 14:45, ÜR Geologie, (außer Mi 9.4.2014); Veranstaltung beginnt erst in der zweiten Semesterwoche, am 16. April 2014
WPF GW-MA 2 Höfling, R.  

4. Semester

 

Bauchemisches Seminar [Sem BauChem]

HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, ÜR Mineralogie
  Neubauer, J.
Götz-Neunhoeffer, F.
 

Lehrangebot für Nebenfächler und Schlüsselqualifikationen

 

Archäometrisches Seminar [ARCHSEM]

SEM; 2 SWS; Teil II des Schlüsselqualifikationsmoduls Archäometrie - nähere Infos siehe www.gzn.uni-erlangen.de/studium; Di, 18:00 - 19:30, Gipsabguß-Sammlung
  Göbbels, M.
Boss, M.
 
 

Geowissenschaften für Lehramtsstudierende (Das System Erde - Didaktisches Seminar) [GeoLehrDidaktik]

SEM; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Anf; Vorbesprechung am 11. April um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Fr, 8:30 - 10:00, ÜR Mineralogie
  Regelous, A.  
 

Geowissenschaften für Lehramtsstudierende (Das System Erde - Regionale Geologie) [GeoLehrGeol]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Vorbesprechung am 11. April um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Mo, 15:15 - 16:00, H Geologie
  Regelous, A.  
 

Geowissenschaften für Lehramtsstudierende (Der Mensch im geologischen Umfeld II)) [GeoLehrMensch]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Vorbesprechung am 11. April um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Mi, 18:15 - 19:45, ÜR Mineralogie
  Göbbels, M.  
 

Geowissenschaften für Nebenfächler (Das System Erde - Didaktisches Seminar) [GeoNFDidaktik]

SEM; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Anf; Vorbesprechung am 11. April um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Fr, 8:30 - 10:00, ÜR Mineralogie
  Regelous, A.  
 

Geowissenschaften für Nebenfächler (Das System Erde - Regionale Geologie) [GeoNFGeol]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Anf; Vorbesprechung am 11. April um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Mo, 15:15 - 16:00, H Geologie
  Regelous, A.  
 

Geowissenschaften für Nebenfächler (Der Mensch im geologischen Umfeld II)) [GeoNFMensch]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Anf; Vorbesprechung am 11. April um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Mi, 18:15 - 19:45, ÜR Mineralogie
  Göbbels, M.  
 

Geowissenschaften für Nebenfächler (Exkursion II) [GeoNFExII]

EX; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Anf; Vorbesprechung am 11. April um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Zeit und Raum n.V.
  Regelous, A.
Göbbels, M.
 
 

Minerale und Gesteine für Studierende der Geographie

V/UE; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Anf; Bachelor im Nebenfach
  Stollhofen, H.
Regelous, A.
 
     Di12:00 - 12:45ÜR Geologie  Stollhofen, H.
Regelous, A.
 
 Veranstaltung beginnt erst in der zweiten Semesterwoche, am 15. April 2014
     Do13:15 - 14:45ÜR Geologie  Stollhofen, H.
Regelous, A.
 
 Kurs 2
 

Geländeübung Minerale und Gesteine für Geographen [Geländeübung]

UE; 0,5 SWS; ben. Schein; ECTS: 0,5; Anf; Termin 27.06.2014, Besprechung in der zugehörigen Vorlesung; Vorbesprechung Anfang Sommersemester 2014
  Stollhofen, H.
Regelous, A.
 
 

Geowissenschaften für Lehramtsstudierende der Geographie [GeoLehrExkursion]

EX; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am 11. April um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Vorbesprechung am 19. April um 8:15 in Raum 01.055
  Göbbels, M.
Regelous, A.
 
 

Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden für Nebenfächler

V/UE; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor im Nebenfach; Beginn am 10. April 2014; Do, 15:00 - 16:30, ÜR Geologie
  Baier, A.  
 

Deponiebbau und innovative Sanierungstechnologien

VORL; 2 SWS; Termin nach Vereinbarung, Anmeldung siehe Aushang! Infos und Kontakt unter: Reiner.Haus@dorfner.com; Di, 17:00 - 18:30, ÜR Geologie; ab 21.05.2013
  Haus, R.  
 

Geländeübung Frankenalb Nebenfächer [Geländeübung Frankenalb]

UE; ben. Schein; ECTS: 2,5; Für Studenten die Geowissenschaften als Nebenfach belegen (Geo für Nebenfächer 2); Blockkurs vom 24.3.14 bis 29.3.2014
  van Geldern, R.
N.N.
 
 

Rohstoffgeologie: Wirtschaftliche Bewertung von Lagerstätten

V/UE; 1 SWS; Kompaktkurs Montag 10. März 2014 bis Dienstag 11. März. 2014 Offen für alle Semester; 9:00 - 17:00, Industriemineralsammlung
  Mager, D.  
 

Mikropaläontologie fuer die Erdölindustrie

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Interessenten bitte per E-mail (michaela.bernecker@fau.de) anmelden.; 9:00 - 17:00, ÜR Pal.; vom 17.7.2014 bis zum 20.7.2014
  Bernecker, M.  
 

Einweisung in die Benutzung der Lichtmikroskope

UE; 1 SWS; Nach Vereinbarung - Verpflichtend für Studierende, die das Lichtmikroskop benutzen möchten; 2.121 - Dr. Bestmann - Bitte persönlich kontaktieren - michel@geol.uni-erlangen.de
  Bestmann, M.  
 

Einweisung in die Benutzung des Rasterelektronenmikroskop

UE; 1 SWS; Nach Vereinbarung - Verpflichtend für Studierende, die das Rasterelektronenmikroskop benutzen möchten; 2.121 - Dr. Bestmann - Bitte persönlich kontaktieren - michel@geol.uni-erlangen.de
  Bestmann, M.  
 

Angewandt-Geologische Geländeübung

UE; ECTS: 5; mit Seminar Ende August; 02.10. - 12.10.2013
  Rohn, J.
Klemd, R.
 

Integrated Life Science

Einführung für Erstsemester: Montag der ersten Semesterwoche im Wintersemester , ab 9:00 Uhr, Biologikum/Physikum Staudtrasse 5; Bauteil C, Hörsaal A (HA). Diese Veranstaltung wird von Dozenten und Studierenden gemeinsam gestaltet, dauert den ganzen Tag und soll allen Anfängern den Einstieg in ihr Studium erleichtern. Stundenpläne finden sie hier: http://www.biologie.nat.uni-erlangen.de/studium/studierende/stundenplaene/index.shtml
 

MG3 ILS-Master Übungen [MG3 ILS-Master Übungen]

UE; 2 SWS; Einzeltermin am 15.5.2014, 8:00 - 12:00, 00.581; ab 15.4.2014
  Unruh, T.
Böckmann, R.
 

2. Semester


Modul ILS-B2: Molekularbiologie

 

Molekularbiologie und Genomik

VORL; Di, 11:00 - 13:00, HA, HB; Fr, 11:00 - 12:00, HA, HB
  Winkler, Th.
Koch, Ch.
 

Modul ILS-P1: Grundlagen der Experimentalphysik

 

Experimentalphysik II für Materialwissenschaftler, Nanotechnologen und Integrated Life Sciences

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mittwochs finden Vorlesung und Übungen 14-tägig statt.; Di, 14:15 - 15:45, HG; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG
PF NT-BA 2
PF MWT-BA 2
PF ILS-BA 2
Fauster, Th.  
 

Physikalisches Praktikum für Integrated Life Science

PR; 2 SWS; jede 2. Woche Mo, 9:00 - 12:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7; Vorbesprechung: 7.4.2014, 15:00 - 16:00 Uhr, HH
  Fabry, B.
Hößl, J.
 

Modul ILS-M2: Mathematik für Integrated Life Sciences 2

 

Mathematik für Ingenieure C2 [IngMathC2V]

VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, H11; Mi, 14:15 - 15:45, H7
PF PhM-BA 2
PF INF-BA 2
PF IP-BA 2
PF ILS-BA 2
Kräutle, S.  

4. Semester


ILS-B4: Zell-Zellkommunikation, Signalverarbeitung und Entwicklung

 

Übung ILS-B4 [ILS-B4Ü]

UE; 3 SWS; Die Übung findet an 6 Terminen statt, einen Zeitplan finden Sie auf StudOn.; Mi, 13:15 - 19:00, Ks M, Ks L; Einzeltermin am 25.6.2014, 13:15 - 19:00, SR BTE
  Dietrich, P.
Frasch, M.
Klingler, M.
Kost, B.
Nitschke, L.
Dettmer, J.
Ray, S.
 
 

Vorlesung ILS-B4 [ILS-B4V]

VORL; 3 SWS; Di, 9:15 - 10:00, HC; Mi, 8:15 - 10:00, HC
  Dietrich, P.
Frasch, M.
Klingler, M.
Kost, B.
Nitschke, L.
 

ILS-M5: Differentialgleichungsmodelle

 

Differentialgleichungsmodelle [DGMod]

VORL; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, HC
  Merz, W.  
 

Übungen zu Differentialgleichungsmodelle [UEDGM]

UE; 2 SWS
   
     Mo14:00 - 16:00HC  Merz, W. 

ILS-M6: Mathematische Verfahren der Bioinformatik

 

Mathematische Verfahren der Bioinformatik (Integrated Life Sciences)

VORL; Mi, 10:00 - 12:00, HC
  Schewe, L.  
 

Übungen zu Mathematische Verfahren der Bioinformatik

UE; 2 SWS; Die Übungen starten erst in der zweiten Vorlesungswoche.
  Schewe, L.
Pape, S.
 
     Di10:00 - 12:00SR Biologie, Praktikum 2 / 00.327-128  Pape, S. 
     Di12:00 - 14:00SR Biologie, Praktikum 2 / 00.327-128  Pape, S. 
 Die Übung findet in SR Biologie statt. Einzeltermine im Praktikumsraum (Rechnerraum) werden gesondert in der Vorlesung bekannt gegeben.

ILS-I4: Metabolische Netzwerke

 

Metabolische Netzwerke 1

VORL; 4 SWS; Do, 10:00 - 12:00, 13:00 - 15:00, SR 01.178
  Burkovski, A.
Bögelein, V.
 

5. und 6. Semester

 

ILS-Vertiefungsmodul: Mathematische Modellierung von Stoffwechselprozessen in Pflanzen [MathModStoffw]

SEM; Schein; ECTS: 5; Vorbesprechung in der ersten Vorlesungswoche.; Zeit und Raum n.V.
WPF ILS-BA 6 Neuss-Radu, M.
Voll, L.
 

Wahlangebote alle Semester

 

ILS-Vertiefungsmodul: Mathematische Modellierung von Stoffwechselprozessen in Pflanzen (MathModStoffw) [MathModStoffw]

SL; ECTS: 5; n.V.
  N.N.  

ILS Masterstudium

 

Methoden der modernen Lichtmikroskopie [ILS-MA-B10]

UE; 6 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 15.9.2014-26.9.2014 Mo-Fr, 12:00 - 18:00, Kursraum J
  Dettmer, J.
Stadler, R.
 
 

Cycles Poles and Time

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung und Seminar im Wechsel; Fr, 12:00 - 14:00, SR 01.178; Experimenteller Teil nach Vereinbarung am Ende oder nach der Vorlesungszeit; Vorbesprechung: 8.4.2014, 14:00 - 16:00 Uhr, SR 01.178
  Koch, Ch.  
 

Einführung in die Statistik mit Rechnerübungen

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, H13
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
 

Einführung in die Statistik mit Rechnerübungen

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, H13
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
 

Rechnerübungen zur Einführung in die Statistik

UE; 1 SWS; Mi, 13:00 - 14:00, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, Praktikum 2 / 00.327-128
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
 

Übungen zur Einführung in die Statistik

UE; 1 SWS; Mo, 8:00 - 9:00, Übung 4 / 01.253-128, (außer Mo 7.4.2014); Mo, Fr, 9:00 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128, (außer Fr 11.4.2014)
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
 

Bioinformatik von Hochdurchsatzdaten

VORL; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, Übung 1 / 01.250-128
  Neumann, G.  
 

Übungen zu Bioinformatik von Hochdurchsatzdaten

UE; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, Praktikum 2 / 00.327-128
  Neumann, G.  
 

Tutorium zur Einführung in die Statistik

TUT; 0,5 SWS; Der Besuch dieser Veranstaltung ist freiwillig.
WF M-BA ab 4
WF WM-BA ab 4
WF ILS-MA 2
  
     Mo9:00 - 10:00Übung 4 / 01.253-128  Richard, Ch. 
 für ILS-Studierende
     Fr8:00 - 9:00Übung 1 / 01.250-128  Richard, Ch. 
 für Mathematiker

Pflichtveranstaltungen der Modulgruppen MG1 - MG3

 

BioImaging & Biophysics (UE) [ILS-MA-I1 UE]

UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Dettmer, J.
Dietrich, P.
Fabry, B.
Kost, B.
Sandoghdar, V.
Stadler, R.
Unruh, T.
Whyte, G.
Winkler, Th.
Feigenspan, A.
 
 

BioImaging & Biophysics (VORL) [ILS-MA-I1 V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
  Unruh, T.
Fabry, B.
Dettmer, J.
Feigenspan, A.
Stadler, R.
Kost, B.
Sandoghdar, V.
Dietrich, P.
Winkler, Th.
 
 

ILS MG3: Interactions at Biological Macromolecules [ILS-MG3]

VORL; Do, 10:15 - 11:45, SR Biologie
  Böckmann, R.
Unruh, T.
 
 

ILS MG3: Interactions at Biological Macromolecules (Übungen)

UE; 2 SWS; Do, 13:00 - 15:00, 00.581; ab 24.4.2014
  Unruh, T.
Böckmann, R.
 
 

Stochastische Modelle für Lebenswissenschaftler

VORL; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, Übung 1 / 01.250-128
  Greven, A.  
 

Rechneruebungen zu Stochastische Modelle fuer Lebenswissenschaftler

UE; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, Praktikum 2 / 00.327-128
  Richard, Ch.  
 

Partielle Differentialgleichungen für Lebenswissenschaftler

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 10:00 - 12:00, 04.363
  Neuss-Radu, M.
Knabner, P.
 
 

Übungen zu Partielle Differentialgleichungen für Lebenswissenschaftler

UE; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, Praktikum 1 / 00.325-128; Einzeltermin am 4.6.2014, 14:00 - 16:00, Übung 3 / 01.252-128; Am 4.6.14 findet der Kurs in Raum "Übung 3" statt.
  Neuss-Radu, M.
Knabner, P.
 
 

MG 2 BioImaging & Biophysics

V/UE; 6 SWS; ECTS: 7,5; Mo, 10:00 - 12:00, 14:00 - 18:00, SR 00.020; 10:00-12:00 VORL, 14:00-18:00 UE
WPF ILS-MA ab 1 Fabry, B.
Unruh, T.
 

Mathematik


Bachelor-Studiengänge

Die Zuordnung der Lehrveranstaltungen der Bachelor-Studiengänge zu Semestern berücksichtigt einen Studienbeginn im Wintersemester und stellt nur eine Empfehlung dar. In Absprache mit der Studienfachberatung können Lehrveranstaltungen möglicherweise auch in anderen Semestern belegt werden.
 

Tutorenqualifizierung

TUT; 2 SWS; Blockveranstaltung 1.10.2014-2.10.2014 Mi, Do
  Merz, W.  

2. Semester

 

Analysis II

VORL; 4 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, H11; Do, 10:00 - 12:00, H11
PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
Knauf, A.  
 

Übungen zur Analysis II

UE; 2 SWS
PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
Knauf, A.  
     n.V.    N.N. 
     Mo10:00 - 12:0004.363  N.N. 
     Di8:00 - 10:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Di14:00 - 16:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Mi8:00 - 10:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Mi16:00 - 18:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Mi18:00 - 20:00H12  N.N. 
     Do8:00 - 10:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Fr8:00 - 10:00H13  N.N. 
     Fr8:00 - 10:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Fr10:00 - 12:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Fr14:00 - 16:00H13  N.N. 
     Fr14:00 - 16:00HH  N.N. 
     Fr16:00 - 18:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
 

Lineare Algebra II

VORL; Mi, Fr, 12:00 - 14:00, H11
PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
Schulz-Baldes, H.  
 

Tutorenbesprechung LA II

VORL; 1 SWS; Mi, 18:00 - 19:00, Übung 5 / 01.254-128
  N.N.  
 

Übungen zur Linearen Algebra II

UE; 2 SWS
PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
Schulz-Baldes, H.  
     Mo10:00 - 12:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Mo14:00 - 16:00HH  N.N. 
     Mo16:00 - 18:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Di8:00 - 10:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Di10:00 - 12:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Di16:00 - 18:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Mi14:00 - 16:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Mi16:00 - 18:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Do8:00 - 10:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Do10:00 - 12:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Do12:00 - 14:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Do14:00 - 16:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Fr14:00 - 16:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Fr14:00 - 16:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 

Programmierkurse

 

Programmieren für Mathematiker

V/UE; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Do, 14:00 - 16:00, PC-Pool 1 / 00.230-128
PF M-BA 2
PF WM-BA 3
Bauer, M.  
 

Übungen zum Programmieren für Mathematiker

UE; 2 SWS
PF M-BA 2
PF WM-BA 3
  
     Do16:00 - 18:00PC-Pool 1 / 00.230-128  Bauer, M. 
     Fr10:00 - 12:00PC-Pool 1 / 00.230-128  Bauer, M. 
     Fr12:00 - 14:00PC-Pool 1 / 00.230-128  Bauer, M. 

Orientierungsseminar

 

Einführung in Matlab/Octave

PR
   
     Blockveranstaltung 2.4.2014-3.4.2014 Mi, Do
Blockveranstaltung 2.4.2014-4.4.2014 Mi-Fr
Einzeltermin am 4.4.2014
10:15 - 11:45
16:15 - 17:45, 14:15 - 15:45
10:15 - 11:45
H13
Praktikum 2 / 00.327-128
A 2.16
  N.N. 
 

Orientierungsseminar im 2. Semester [OS2Sem]

PS; 2 SWS; ECTS: 2
PF M-BA 2
PF INF-LAG-M 1-2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
  
     Mo
Einzeltermine am 27.5.2014, 24.6.2014, 1.7.2014
10:00 - 12:00
18:00 - 20:00
Übung 1 / 01.250-128
Übung 4 / 01.253-128
  Grün, G. 
     Mo16:00 - 18:0004.363  Pratelli, A. 
     Mo
Einzeltermin am 1.4.2014
16:00 - 18:00
10:00 - 12:00
Übung 1 / 01.250-128
04.363
  Aizinger, V. 
 -Vorbesprechung ist am 1.4.2014 um 10:00.
     Mo16:00 - 18:00Übung 3 / 01.252-128  Borchers, W. 
     Di12:00 - 14:0004.363  Knabner, P. 
     Di12:00 - 14:00R4.15  Borchers, W. 
     Di14:00 - 16:00Übung 4 / 01.253-128  Leugering, G. 
     Di18:00 - 19:30Übung 5 / 01.254-128  Stingl, M. 
     Mi8:00 - 10:0004.363  Knabner, P. 
     Mi16:00 - 18:00Übung 5 / 01.254-128  Wenzel, W. 
     Do14:00 - 16:0004.363  Knabner, P. 
     Do16:00 - 18:00Übung 5 / 01.254-128  Wenzel, W. 

4. Semester

 

Diskretisierungs- und Optimierungsmethoden

VORL; 4 SWS; Themenblock 1 KW 16-24 und Themenblock 2 KW 25-29; Di, 10:00 - 12:00, H12; Mo, 14:00 - 16:00, H12
WPF M-BA ab 4
PF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
Aizinger, V.  
 

Übungen zu Diskretisierungs- und Optimierungsmethoden

UE; 2 SWS; Am 8.5.14 ist die Übung von 14-16 Uhr in Übung 2 und die Übung von 16-18 Uhr in Praktikum 2.
WPF M-BA ab 4
PF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
Aizinger, V.
Elbinger, T.
 
     Do
Fr
14:00 - 16:00
16:00 - 19:00
Übung 4 / 01.253-128
Praktikum 1 / 00.325-128
  Aizinger, V. 
     Do
Einzeltermine am 30.4.2014
30.4.2014
28.5.2014
28.5.2014
18.6.2014
18.6.2014
11.7.2014
17:00 - 19:00
8:00 - 10:00
14:00 - 16:00
8:00 - 10:00
14:00 - 16:00
8:00 - 10:00
14:00 - 16:00
10:00 - 12:00
04.363
Praktikum 2 / 00.327-128
n.V.
Praktikum 2 / 00.327-128
n.V.
Praktikum 2 / 00.327-128
n.V.
Übung 5 / 01.254-128
  Aizinger, V. 
 Die Übungen von 14.00-16.00 Uhr finden im Besprechungsraum der Angewandten Mathematik 1, Cauerstr. 11, Raum Nr. 04.387 statt.
 

Einführung in die Funktionalanalysis

VORL; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, 0.151-115; Mi, 16:00 - 18:00, H13
PF TM-BA ab 4
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
Borchers, W.  
 

Übungen zur Einführung in die Funktionalanalysis

UE; 1 SWS
PF TM-BA ab 4
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
Borchers, W.  
     Mo
Einzeltermin am 14.4.2014
10:00 - 12:00
10:00 - 12:00
R4.15
00.151-113
  N.N. 
 Siehe Raumänderung am 14.04.2014 !!!!! .
     Di12:00 - 14:000.68  N.N. 
     Fr12:00 - 14:00R4.15  Mahato, H.S. 
 

Einführung in die Statistik mit Rechnerübungen

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, H13
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
 

Rechnerübungen zur Einführung in die Statistik

UE; 1 SWS; Mi, 13:00 - 14:00, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, Praktikum 2 / 00.327-128
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
 

Tutorium zur Einführung in die Statistik

TUT; 0,5 SWS; Der Besuch dieser Veranstaltung ist freiwillig.
WF M-BA ab 4
WF WM-BA ab 4
WF ILS-MA 2
  
     Mo9:00 - 10:00Übung 4 / 01.253-128  Richard, Ch. 
 für ILS-Studierende
     Fr8:00 - 9:00Übung 1 / 01.250-128  Richard, Ch. 
 für Mathematiker
 

Übungen zur Einführung in die Statistik

UE; 1 SWS; Mo, 8:00 - 9:00, Übung 4 / 01.253-128, (außer Mo 7.4.2014); Mo, Fr, 9:00 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128, (außer Fr 11.4.2014)
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
 

Funktionentheorie

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 10:00, H12
PF M-BA 4-6
PF M-LA-v 8
Knop, F.  
 

Übungen zur Funktionentheorie

UE; 2 SWS; ECTS: 2
PF M-BA 4-6
PF M-LA-v 8
  
     Mo8:00 - 10:00Übung 5 / 01.254-128  Knop, F. 
     Mo14:00 - 16:00Übung 4 / 01.253-128  Knop, F. 
     Fr8:00 - 10:0004.363  Knop, F. 
     Fr10:00 - 12:00Übung 4 / 01.253-128  Knop, F. 
 

Maßtheorie (Analysis IV) [Maß]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 10:00 - 12:00, H13
PF M-BA 4
PF WM-BA 4
Habermann, J.  
 

Übungen zur Maßtheorie (Analysis IV)

UE; 2 SWS; ECTS: 2
PF M-BA 4
PF WM-BA 4
  
     Einzeltermin am 18.7.201410:00 - 12:00H12  Habermann, J. 
     Mo
Mi
Mo
12:00 - 14:00
12:00 - 14:00
8:00 - 10:00
Übung 1 / 01.250-128
Übung 2 / 01.251-128, Übung 4 / 01.253-128
Übung 2 / 01.251-128
  Habermann, J. 
 

Projektoptimierung [ProO]

PJS; 2 SWS
  Liers, F.
Martin, A.
Schmidt, M.
 
     Einzeltermin am 6.5.201416:00 - 18:0001.382, Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Einzeltermin am 17.6.201416:00 - 18:0001.382, Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Einzeltermin am 10.7.201414:00 - 16:0001.382  N.N. 
 

Mathematisches Seminar: Funktionalanalytische Methoden für Differentialgleichungen

HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, H15; Vorbesprechung: 14.4.2014, 10:00 - 11:00 Uhr, Übung 1 / 01.250-128
WPF M-BA 4 Grün, G.  
 

Einführung in topologische Vektorräume und Distributionen

VORL; 2 SWS; Bitte melden Sie sich für diese Veranstaltung bei Herrn Prof. Borchers an: borchers@math.fau.de; 0:00 - 0:00, Raum n.V.; Ggf. kann der Termin und Raum noch geändert werden.; Vorbesprechung: 8.4.2014
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
Borchers, W.  
 

Stochastische Modellbildung

VORL; 4 SWS; Di, 14:00 - 16:00, H12; Do, 12:00 - 14:00, H12
PF M-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
PF TM-BA 4
Greven, A.  
 

Tutorium zur Stochastischen Modellbildung

TUT; 1 SWS
PF M-BA 4
PF TM-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
Richard, Ch.  
     Di12:00 - 13:00Übung 4 / 01.253-128  Richard, Ch. 
     Di13:00 - 14:00Übung 4 / 01.253-128  Richard, Ch. 
     Mi9:00 - 10:00Übung 2 / 01.251-128  Richard, Ch. 
     Mi10:00 - 11:00Übung 1 / 01.250-128  Richard, Ch. 
     Do16:00 - 17:00H13  Richard, Ch. 
 

Übungen zur Stochastischen Modellbildung

UE; 2 SWS
PF M-BA 4
PF TM-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
  
     Mo10:00 - 12:00Übung 2 / 01.251-128  Greven, A. 
     Di12:00 - 14:00Übung 2 / 01.251-128  Greven, A. 
     Di16:00 - 18:00H12  Greven, A. 
     Di16:00 - 18:00Übung 2 / 01.251-128  Greven, A. 
     Mi14:00 - 16:00Übung 1 / 01.250-128  Greven, A. 
     Do16:00 - 18:00Übung 2 / 01.251-128  Greven, A. 
 

Einführung in die Robuste Optimierung

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Di, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128; bis zum 20.5.2014
WPF M-BA 4
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 4
Liers, F.  
 

Übung zur Einführung in die Robuste Optimierung

UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
WPF M-BA 4
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 4
Liers, F.  
 

Mathematisches Seminar: Konvex-Geometrie

HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, 0.154-115; Di, 18:00 - 20:00, Übung 1 / 01.250-128
WPF M-BA 4 Wenzel, W.  

6. Semester

 

Second-order PDEs in mathematical physics

VORL; 4 SWS; Do, 8:00 - 10:00, H13; Fr, 12:00 - 14:00, Praktikum 2 / 00.327-128
WPF M-BA ab 5
WPF M-MA-AnaSto ab 1
Barseghyan, D.  
 

Sobolev Räume

VORL; 4 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, H13; Do, 10:00 - 12:00, H13
WPF M-BA ab 5
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF M-MA-SimOpt ab 1
Pratelli, A.  
 

Übungen zu Sobolev Räumen

UE; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, Übung 5 / 01.254-128
WPF M-BA ab 5 Pratelli, A.  
 

Repetitorium zur Wahrscheinlichkeitstheorie

RE; 2 SWS
WF M-BA ab 5
WF TM-BA ab 5
WF WM-BA ab 5
  
     Do16:00 - 18:00Übung 4 / 01.253-128  Greven, A. 
     Do17:00 - 19:00H13  Greven, A. 
 

Partielle Differentialgleichungen II

VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, 8:00 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128; Do, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128; Einzeltermine am 23.6.2014, 15:00 - 17:00, H13; 30.6.2014, 7.7.2014, 16:00 - 18:00, H13
WPF M-BA ab 6
WPF TM-BA ab 6
WPF WM-BA ab 6
WPF M-MA-AnaSto ab 2
WPF TM-MA-ModSim ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
Schmidt, Th.  
 

Übung zu Partielle Differentialgleichungen II

UE; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128; Einzeltermin am 1.7.2014, 12:00 - 14:00, H12
WPF M-BA ab 6
WPF TM-BA ab 6
WPF WM-BA ab 6
WPF M-MA ab 2
WPF TM-MA ab 2
WPF WM-MA ab 2
Schmidt, Th.  
 

Einführung in die Steuerungstheorie

VORL; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, H13
WF M-BA 6 Hante, F.  
 

Übungen zu Einführung in die Steuerungstheorie

UE; 1 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Übung 2 / 01.251-128; Termin vorläufig. Wird in der VL am 11.04. besprochen.
WF M-BA 6 Hante, F.  
 

Finite-Element-Praktikum

PR; 3 SWS; Di, 16:00 - 18:00, Praktikum 1 / 00.325-128; Einzeltermin am 23.4.2014, 16:00 - 18:00, Praktikum 1 / 00.325-128; vom 15.4.2014 bis zum 3.6.2014
WF M-BA ab 5
WF M-MA ab 1
Knabner, P.  
 

Steilkurs: Einführung in die Numerik Partieller Differentialgleichungen

VORL; 2 SWS
WF M-BA ab 6
WF M-MA ab 1
Knabner, P.  
     Blockveranstaltung 19.3.2014-21.3.2014 Mi-Fr10:00 - 11:30, 14:00 - 15:30Übung 2 / 01.251-128  Knabner, P. 
     Einzeltermin am 31.3.201410:00 - 11:30, 14:00 - 15:30Übung 2 / 01.251-128  Knabner, P. 
     Einzeltermin am 1.4.201410:00 - 14:00, 14:00 - 15:30n.V.  Knabner, P. 
 in 04.387 (Besprechungsraum AM1)
     Einzeltermin am 2.4.201410:00 - 14:00, 14:00 - 15:3004.363  Knabner, P. 
     Einzeltermin am 4.4.201410:00 - 11:30, 14:00 - 15:30Übung 2 / 01.251-128  Knabner, P. 
 

Übung zum Steilkurs: Einführung in die Numerik PDGL

UE; 1 SWS
WF M-BA ab 6
WF M-MA ab 1
Knabner, P.  
     Blockveranstaltung 19.3.2014-21.3.2014 Mi-Fr16:00 - 17:30Übung 2 / 01.251-128  Knabner, P. 
     Einzeltermin am 31.3.201416:00 - 17:30Übung 2 / 01.251-128  Knabner, P. 
     Einzeltermin am 1.4.201416:00 - 17:30n.V.  Knabner, P. 
 in 04.387 (Besprechungsraum AM1)
     Einzeltermin am 2.4.201416:00 - 17:3004.363  Knabner, P. 
     Einzeltermin am 4.4.201416:00 - 17:30Übung 2 / 01.251-128  Knabner, P. 
 

Topologie

V/UE; 4 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, H12; Mi, 8:00 - 10:00, Übung 4 / 01.253-128
WPF M-BA 5-6
WPF TM-BA 6
WPF M-LA-v 8
Keller, G.  
 

Körpertheorie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, H12
WPF M-BA 4-6
WPF TM-BA 6
PF M-LA-v 6
Meusburger, C.  
 

Übungen zur Körpertheorie

UE; 2 SWS
WPF M-BA 4-6
WPF TM-BA 6
PF M-LA-v 6
Meusburger, C.  
     Mo14:00 - 16:00Übung 5 / 01.254-128  Meusburger, C. 
     Di10:00 - 12:000.85  Meusburger, C. 
     Di10:00 - 12:00Übung 4 / 01.253-128  Meusburger, C. 
     Do12:00 - 14:00Übung 4 / 01.253-128  Meusburger, C. 
 

Numerik zeitabhängiger Differentialgleichungen [NumZeitDiffVL]

VORL; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128
WPF M-BA 5-6
WPF TM-BA 6
Grün, G.  
 

Ergänzungsübungen Numerik zeitabhängiger Differentialgleichungen

UE; Einzeltermine am 27.5.2014, 14:00 - 16:00, R4.11; 6.6.2014, 12.6.2014, 16:00 - 18:00, R4.11
  Grün, G.  
 

Übung zur Numerik zeitabhängiger Differentialgleichungen [NumZeitDiffUE]

UE; Mi, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128
WPF M-BA 5-6
WPF TM-BA 6
Grün, G.  
 

Geometrie (vertieft)

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, jede 2. Woche Fr, 12:00 - 14:00, H12; Freitagstermine ab 11.4. in den ungeraden Kalenderwochen
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
WPF M-LA-v 8
Wenzel, W.  
 

Übungen zur Geometrie (vertieft)

UE; 1 SWS
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
WPF M-LA-v 8
Wenzel, W.  
     Mi14:00 - 16:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     jede 2. Woche Fr12:00 - 14:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
 ab 18.4.2014, in den geraden Semesterwochen

Bachelor-Seminare

 

Bachelorseminar zu Stochastische Methoden der Wirtschaftswissenschaften

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 18:00 - 19:30, Übung 5 / 01.254-128
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
Stummer, W.  
 

Bachelorseminar: Stochastik

HS; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Treffpunkt Vorbesprechung: Zimmer 02.338
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
Greven, A.  
 

Bachelorseminar "Tug of war games: Ein Zugang aus der Spieltheorie zu partiellen Differentialgleichungen"

HS; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
Bögelein, V.
Habermann, J.
 
 

Bachelorseminar zur Monge-Ampère-Gleichung

HS; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
WPF M-BA ab 6
WPF TM-BA ab 6
WPF WM-BA ab 6
Schmidt, Th.  
 

Bachelorseminar "Kryptographie und Gitter"

HS; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128; Einzeltermin am 21.5.2014, 10:00 - 12:00, SRTP 0.179
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
Ruppert, W.  
 

Bachelorseminar "Kont. Optimierung"

HS; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, 04.363
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
Gugat, M.  
 

Bachelorseminar "Gewöhnliche Differentialgleichungen und Anwendungen in der Biomathematik"

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
Knabner, P.
Neuss-Radu, M.
 
 

Bachelorseminar "Algebra - Knoten und Zöpfe"

HS; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, Übung 3 / 01.252-128; Vorbesprechung: 3.2.2014, 11:00 - 12:00 Uhr, 01.382
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
Meusburger, C.  
 

Bachelorseminar "Evolutionsgleichungen"

HS; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, R4.11; ab 25.4.2014
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
Grün, G.  
 

Bachelorseminar "Kont. Optimierung"

HS; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, 04.363
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
Stingl, M.  
 

Bachelorseminar "Modellierung und Numerik"

HS; 2 SWS; Einzeltermine am 8.5.2014, 10:00 - 12:00, 04.363; 8.5.2014, 12:00 - 14:00, H6; 15.5.2014, 10:00 - 12:00, 04.363; 15.5.2014, 12:00 - 14:00, H6; 22.5.2014, 10:00 - 12:00, 04.363; 22.5.2014, 12:00 - 14:00, H6; 26.6.2014, 10:00 - 12:00, 04.363; 26.6.2014, 12:00 - 14:00, H6; 10.7.2014, 10:00 - 12:00, 04.363; 10.7.2014, 12:00 - 14:00, H6
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
Marheineke, N.  
 

Bachelorseminar "Projektoptimierung"

HS; 2 SWS; Vorbesprechung: 7.4.2014, 15:00 - 16:00 Uhr, H13
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
Liers, F.
Martin, A.
Schmidt, M.
 

Master-Studiengänge

 

Optimal Mass Transport

VORL; 4 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Übung 2 / 01.251-128; Fr, 8:00 - 10:00, Übung 5 / 01.254-128
WPF M-MA-AnaSto ab 3
WPF M-MA-SimOpt ab 3
WPF WM-MA-OptPro ab 3
Franzina, G.  
 

Second-order PDEs in mathematical physics

VORL; 4 SWS; Do, 8:00 - 10:00, H13; Fr, 12:00 - 14:00, Praktikum 2 / 00.327-128
WPF M-BA ab 5
WPF M-MA-AnaSto ab 1
Barseghyan, D.  
 

Sobolev Räume

VORL; 4 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, H13; Do, 10:00 - 12:00, H13
WPF M-BA ab 5
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF M-MA-SimOpt ab 1
Pratelli, A.  
 

Partielle Differentialgleichungen II

VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, 8:00 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128; Do, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128; Einzeltermine am 23.6.2014, 15:00 - 17:00, H13; 30.6.2014, 7.7.2014, 16:00 - 18:00, H13
WPF M-BA ab 6
WPF TM-BA ab 6
WPF WM-BA ab 6
WPF M-MA-AnaSto ab 2
WPF TM-MA-ModSim ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
Schmidt, Th.  
 

Übung zu Partielle Differentialgleichungen II

UE; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128; Einzeltermin am 1.7.2014, 12:00 - 14:00, H12
WPF M-BA ab 6
WPF TM-BA ab 6
WPF WM-BA ab 6
WPF M-MA ab 2
WPF TM-MA ab 2
WPF WM-MA ab 2
Schmidt, Th.  
 

Variationsrechnung

VORL; 4 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Duzaar, F.  
 

Übung zur Variationsrechnung

UE; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, 01.255-128
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Duzaar, F.
Signoriello, S.
 
 

Optimale Steuerung und Stabilisierung hyperbolischer Systeme

VORL; 4 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128; Mi, 14:00 - 16:00, R4.15
WF M-MA-AlgGeo ab 1
WF M-MA-AnaSto ab 1
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-ModSim ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Gugat, M.  
 

Übungen zu Optimale Steuerung und Stabiliserung hyperbolischer Systeme

UE; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128, (außer Do 8.5.2014, Do 12.6.2014)
  Gugat, M.  
 

Masterseminar Optimierung von Gasnetzwerken

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Vorbesprechung: 15.4.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, SR216
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
Schewe, L.  
 

Numerical Aspects of Linear and Integer Programming

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Blockveranstaltung, 28.05.14 12:00-13:30 Raum 1.382 und 14:00-15:30 Raum 4.363, 02.06.14 13:30-15:00 Raum 1.382 und 15:30-17:00 Raum 1.382, 03.06.14 16:00-19:00 Uhr Übung 3 (01.252-128), 10.06.14 16:00-19:00 Uhr Übung 3 (01.252-128), 11.06.14 16:00-17:30 Uhr Raum 04.363, 17.06.14 16:00-19:00 Uhr Übung 3 (01.252-128), 18.06.14 16:00-17:30 Uhr Raum 04.363, 24.06.14 16:00-19:00 Uhr Übung 3 (01.252-128), 25.06.14 16:00-17:30 Uhr Raum 04.363.
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
Bixby, R.
Martin, A.
 
 

Übung zu Numerical Aspects of Linear and Integer Programming

VORL; Blockveranstaltung 5.6.2014-26.6.2014 Do, 16:00 - 18:00, Praktikum 1 / 00.325-128
  Weninger, D.  
 

Seminar/Reading Course "Mathematik verdünnter Polymerflüssigkeiten"

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, 0.154-115
  Grün, G.  
 

Reading Course "Multiskalenmodellierung und -methoden" [HS]

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Marheineke, N.  
 

Innere-Punkte-Methoden für lineare und nichtlineare Optimierungsprobleme

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, E 2.11
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF TM-MA-Opt ab 4
WPF WM-MA ab 1
Schmidt, M.  
 

Übungen zu Innere-Punkte-Methoden ...

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Di, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
  Schmidt, M.  
 

Kommunikation und Parallele Prozesse [KommPar]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Di, 12:15 - 13:45, 0.151-115; Do, 14:15 - 15:45, 0.151-115
WF M-BA ab 3
WPF INF-MA ab 7
WPF INF-MA ab 7
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-MA ab 7
Schröder, L.  
 

Praktische Semantik von Programmiersprachen [SemProg]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Di, 10:15 - 11:45, 02.133-113; Do, 16:15 - 17:45, 02.134-113
WF M-BA ab 3
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-MA ab 7
WF M-MA ab 7
Litak, T.  
 

Termersetzungssysteme [TR]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mi, 10:15 - 11:45, 02.133-113; Do, 12:15 - 13:45, Raum n.V.
WF M-BA ab 3
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-MA ab 7
WF M-MA ab 7
Goncharov, S.  

Masterstudium Mathematik


Studienrichtung Algebra und Geometrie

 

Unitäre Darstellungstheorie

VORL; 4 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128; Di, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
WF M-MA-AlgGeo 1
WF M-MA-AnaSto 1
Neeb, K.-H.  
 

Übungen zu Unitäre Darstellungstheorie

UE; 1 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, Übung 3 / 01.252-128
  Neeb, K.-H.  
 

Algebraische Geometrie

VORL; 4 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, H13; Fr, 8:00 - 10:00, Übung 2 / 01.251-128
WF M-MA-AlgGeo ab 2 Ruppert, W.  
 

Übungen zur Algebraischen Geometrie

UE; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, Übung 2 / 01.251-128
  Ruppert, W.  
 

Masterseminar "Kryptographie und Gitter"

MAS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
WPF M-MA-AlgGeo ab 2 Ruppert, W.  
 

Vertiefungsmodul Algebra

V/UE; 4 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128; Fr, 10:00 - 12:00, 04.363
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
Fiebig, P.  
 

Übungen zu Vertiefungsmodul Algebra

UE; 2 SWS
WPF M-BA ab 1
WPF TM-BA ab 1
WPF WM-BA ab 1
  
     Mi10:00 - 12:00Übung 2 / 01.251-128  Fiebig, P. 
 

Leseseminar Darstellungstheoretische Mannigfaltigkeitsinvarianten

VORL; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Raum 01.336
WF M-MA-AlgGeo ab 1 Meusburger, C.  
 

Masterseminar "Darstellungstheorie kompakter Lie-Gruppen"

MAS; 2 SWS; ECTS: 10; Mo, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128; Vorbesprechung: 3.2.2014, 10:00 - 11:00 Uhr, 01.382
WF M-MA-AlgGeo ab 2 Meusburger, C.  
 

Verfahren der nichtlinearen Optimierung

VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Mo, Fr, 12:00 - 14:00, 04.363, (außer Fr 6.6.2014); Einzeltermin am 6.6.2014, 12:00 - 14:00, Übung 2 / 01.251-128
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Stingl, M.  
 

Übungen zu Verfahren der nichtlinearen Optimierung

UE; 1 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, Praktikum 1 / 00.325-128
WPF M-MA-AlgGeo ab 1 Kufner, T.  
 

Metrische Räume

V/UE; 4 SWS; Di, Do, 10:00 - 12:00, SRTP 0.179
WF M-MA-AlgGeo ab 1 Wenzel, W.  

Studienrichtung Analysis und Stochastik

 

Statistische Mechanik [StatMech]

VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
WF M-MA-AnaSto 1 Knauf, A.  
 

Lektüre von Arbeiten zur Stochastik

VORL; 2 SWS; Di, 20:00 - 22:00, Übung 1 / 01.250-128
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Greven, A.  
 

Wechselwirkende stochastische Systeme der math. Biologie

VORL; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, Übung 2 / 01.251-128
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Greven, A.  
 

Variationsrechnung

VORL; 4 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Duzaar, F.  
 

Unitäre Darstellungstheorie

VORL; 4 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128; Di, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
WF M-MA-AlgGeo 1
WF M-MA-AnaSto 1
Neeb, K.-H.  
 

Ergodentheorie

VORL; 4 SWS; Di, 8:00 - 10:00, Übung 5 / 01.254-128; Do, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128, (außer Do 8.5.2014, Do 12.6.2014); Mi, 16:00 - 18:00, Übung 1 / 01.250-128; Einzeltermine am 8.5.2014, 12.6.2014, 12:00 - 14:00, R4.11
WPF M-MA-SimOpt ab 1 Keller, G.  
 

Stochastik in Finance, Insurance und Wirtschaftspolitik 2

VORL; 4 SWS; Di, Mi, 18:00 - 19:30, H13
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
Stummer, W.  

Studienrichtung Modellierung, Simulation und Optimierung

 

Variationsrechnung

VORL; 4 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Duzaar, F.  
 

Einführung in die Topologie- und Formoptimierung

VORL; 2 SWS; Di, Do, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
WPF M-MA-SimOpt ab 1 Leugering, G.  
 

Übungen zur Einführung in die Topologie- und Formoptimierung

UE; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Besprechungsraum 03,323
WPF M-MA-SimOpt ab 1 Leugering, G.  
 

Reaktionen und Transport in porösen Medien: Modellierung [ReakTransPorMed]

VORL; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, H16; Do, 10:00 - 12:00, H6; Mo, 16:00 - 18:00, KS I
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
Knabner, P.  
 

Diskrete Optimierung

VORL; 4 SWS; zusätzliche Übung n.V.; Mi, Do, 10:00 - 12:00, H12
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Martin, A.  
 

Übung Diskrete Optimierung

UE; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Praktikum 1 / 00.325-128; Mi, 12:00 - 14:00, Praktikum 1 / 00.325-128; Übungstermin unter Vorbehalt, der genaue Übungstermin wird in der ersten Vorlesungsstunde festgelegt
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Martin, A.  
 

Ausgewählte Kapitel der Kontinuierlichen Optimierung

VORL; 2,5 SWS; Di, 14:00 - 16:00, H13; Einzeltermin am 13.5.2014, 16:00 - 18:00, Übung 1 / 01.250-128
WF M-MA-SimOpt ab 3
WF TM-MA-Opt ab 3
WF WM-MA-OptPro ab 3
Achtziger, W.  
 

Masterseminar Projektoptimierung

MAS; 2 SWS; Kredit: 5; Vorbesprechung am 07.04.14 um 15:00 Uhr im H13
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
Liers, F.
Martin, A.
Schmidt, M.
 
 

Robuste Optimierung

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Di, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128; ab 19.5.2014
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Liers, F.  
 

Übung zu Robuste Optimierung

UE; 2 SWS
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Liers, F.
Hupp, L.
 
     Mi14:00 - 16:00SRTP  0.179  Liers, F. 
     Mi16:00 - 18:0004.363  Liers, F. 

Masterstudium Technomathematik


Studienrichtung Modellierung und Simulation

 

Variationsrechnung

VORL; 4 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Duzaar, F.  
 

Reaktionen und Transport in porösen Medien: Modellierung [ReakTransPorMed]

VORL; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, H16; Do, 10:00 - 12:00, H6; Mo, 16:00 - 18:00, KS I
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
Knabner, P.  
 

Übung zu Reaktionen und Transport in porösen Medien: Modellierung [ReakTransPorMed)]

UE; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, E 1.11
WPF M-MA-SimOpt 1
WPF TM-MA-ModSim 1
Knabner, P.
Ray, N.
 

Studienrichtung Optimierung

 

Variationsrechnung

VORL; 4 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Duzaar, F.  
 

Diskrete Optimierung

VORL; 4 SWS; zusätzliche Übung n.V.; Mi, Do, 10:00 - 12:00, H12
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Martin, A.  
 

Masterseminar Projektoptimierung

MAS; 2 SWS; Kredit: 5; Vorbesprechung am 07.04.14 um 15:00 Uhr im H13
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
Liers, F.
Martin, A.
Schmidt, M.
 
 

Robuste Optimierung

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Di, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128; ab 19.5.2014
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Liers, F.  

Masterstudium Wirtschaftsmathematik


Studienrichtung Stochastik und Risikomanagement

 

Variationsrechnung

VORL; 4 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Duzaar, F.  
 

Diskrete Optimierung

VORL; 4 SWS; zusätzliche Übung n.V.; Mi, Do, 10:00 - 12:00, H12
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Martin, A.  
 

Stochastik in Finance, Insurance und Wirtschaftspolitik 2

VORL; 4 SWS; Di, Mi, 18:00 - 19:30, H13
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
Stummer, W.  
 

Übung zu Stochastik in Finance, Insurance und Wirtschaftspolitik 2

UE; 2 SWS; Mi, 19:45 - 20:30, H13
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
Stummer, W.  
 

Masterseminar Projektoptimierung

MAS; 2 SWS; Kredit: 5; Vorbesprechung am 07.04.14 um 15:00 Uhr im H13
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
Liers, F.
Martin, A.
Schmidt, M.
 
 

Robuste Optimierung

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Di, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128; ab 19.5.2014
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Liers, F.  

Studienrichtung Optimierung und Prozesssteuerung

 

Variationsrechnung

VORL; 4 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Duzaar, F.  
 

Diskrete Optimierung

VORL; 4 SWS; zusätzliche Übung n.V.; Mi, Do, 10:00 - 12:00, H12
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Martin, A.  
 

Masterseminar Projektoptimierung

MAS; 2 SWS; Kredit: 5; Vorbesprechung am 07.04.14 um 15:00 Uhr im H13
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
Liers, F.
Martin, A.
Schmidt, M.
 
 

Robuste Optimierung

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Di, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128; ab 19.5.2014
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Liers, F.  

Kolloquien, Arbeitsgemeinschaften, Oberseminare

 

AG Angewandte Analysis und Numerische Mathematik

HS; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, 04.363
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF WM-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
Knabner, P.
Borchers, W.
Merz, W.
Bänsch, E.
Grün, G.
Marheineke, N.
 
 

AG Mathematische Physik

HS; 2 SWS; Do, 16:15 - 18:00, Übung 1 / 01.250-128
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
Knauf, A.
Schulz-Baldes, H.
 
 

AG Optimierung und Anwendungen

HS; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, 04.363
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
Leugering, G.
Gugat, M.
Stingl, M.
 
 

AG Variationsrechnung/Partielle Differentialgleichungen [AG04]

HS; 2 SWS; Do, 14:15 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
WF M-MA-KoAgOs ab 1 Duzaar, F.
Pratelli, A.
 
 

AG Stochastik/Dynamische Systeme [AG05]

HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, H13
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
Keller, G.
Greven, A.
 
 

AG Lie-Gruppen

HS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Übung 4 / 01.253-128
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
Neeb, K.-H.
Meusburger, C.
 
 

Emmy Noether Seminar

HS; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, 04.363, (außer Fr 6.6.2014)
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
Knop, F.
Fiebig, P.