UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (RW)


Fachbereich Rechtswissenschaft

 

JuP-Seminar

VORL; Einzeltermin am 23.1.2015, 9:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze)
  Beulmann, A.  
 

Klausur: Europäisches Vertragsrecht

PF; Einzeltermin am 30.1.2015, 14:00 - 16:00, LG 0.141 (56 Plätze)
  Hoffmann, J.  
 

Tagung

KU; Einzeltermin am 10.2.2015, 9:00 - 16:00, JDC R 2.281
  Clérico, L.  
 

Workshop: Menschenrechte als transnationales Verfassungsrecht

SEM; Einzeltermine am 7.11.2014, 8.11.2014, 8:00 - 18:00, JDC R 1.281
  Sieckmann, J.-R.  

Allgemeines

 

Einführungswoche für Erstsemester

VORL; Anf; Informationen zum Zeitplan und zur Anmeldung unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/studieninteressierte.shtml; Blockveranstaltung 29.7.2014-2.10.2014 Mo-Fr, Sa, So, 8:30 - 16:30, JDC R 2.282; Blockveranstaltung 29.9.2014-2.10.2014 Mo-Fr, Sa, So, 8:30 - 16:30, H Anatomie, JDC R 1.281, JDC R 2.281
WF JUR-GS-W 1 Zwickel, M.
u. Mitarbeiter
 
 

Tutorien für Studienanfänger

TUT; Anf
PF JUR-GS-S 2
PF JUR-GS-W 1
Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mo8:15 - 9:45KH 0.023  Tutoren 
     Mo16:15 - 17:45KH 1.013  Tutoren 
     Mo18:15 - 19:45JDC R 2.282  Tutoren 
     Mo18:15 - 19:45JDC R 2.281  Tutoren 
     Di8:15 - 9:45KH 1.014  Tutoren 
     Di16:15 - 17:45KH 1.021  Tutoren 
     Di18:15 - 19:45KH 1.022  Tutoren 
     Di18:15 - 19:45JDC R 2.282  Tutoren 
     Di18:15 - 19:45JDC R 1.282  Tutoren 
     Mi10:15 - 11:45KH 2.016  Tutoren 
 nur für Erstsemester
     Mi12:15 - 13:45KH 1.022  Tutoren 
 nur für Erstsemester
     Mi16:15 - 17:45KH 0.011  Tutoren 
     Mi18:15 - 19:45KH 2.016  Tutoren 
     Mi18:15 - 19:45KH 1.022  Tutoren 
     Do14:15 - 15:45KH 1.022  Tutoren 
     Do18:15 - 19:45JDC R 1.282  Tutoren 
 deutsch-französisches Recht
     Fr12:15 - 13:45KH 2.016  Tutoren 
     Fr12:15 - 13:45KH 1.022  Tutoren 
 

Seminar zur Gutachten- und Klausurtechnik für Anfangssemester

SEM; Anf; Termine werden in der Einführungsveranstaltung bekannt gegeben!
WF JUR-GS-W 1 Zwickel, M.
Lohse, E.
Schmid, M.
 
 

Klausurwerkstatt zur Gutachten- und Klausurtechnik

KK; Anf; Bitte beachten Sie für genaue Termine die Ankündigung der Veranstaltung unter http://www.jura.uni-erlangen.de/klausurwerkstatt
WF JUR-GS-S 2
WF JUR-GS-W 1
Zwickel, M.
Schmid, M.
 
 

Forschungskolloquium MA Nahoststudien

VORL; 2 SWS; Einzeltermine am 5.11.2014, 19.11.2014, 3.12.2014, 17.12.2014, 21.1.2015, 14:30 - 16:30, kl H
  Thielmann, J.  
 

Islam in Europa - NOS 51/52

SEM; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 11.11.2014, 16:00 - 20:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 20.11.2014-21.11.2014 Do, Fr, Sa, 15:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermine am 22.11.2014, 9:00 - 14:00, Raum n.V.; 14.1.2015, 17:00 - 20:00, Raum n.V.; 1. Sitzung am 11.11.2014, 16:00 Uhr: Juridicum, EZIRE-Raum U 1.146, Schillerstr. 1, 91054 Erlangen
  Spielhaus, R.  
 

Wenn Islam und Feminismus sich treffen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 12.11.2014, 21.11.2014, 9:00 - 11:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 15.1.2015-17.1.2015 Do, Fr, Sa, 9:00 - 12:00, Raum n.V.; 1. Sitzung am 21.11.2014, 9:00 Uhr: Juridicum, EZIRE-Raum U 1.146, Schillerstr.1, 91054 Erlangen
  Spielhaus, R.  
 

Einführung in die Rechtswissenschaft für Studierende der Politikwissenschaft im BA-Studiengang "Öffentliches Recht als Zweitfach" [EinfRechtswissenschaftPol]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, KH 2.016; Nachholklausur: Mittwoch, 25. März 2015, 13.00 Uhr bis 17.00 Uhr, JDC R 2.281
  Herber, F.-R.  
 

Examensfeier

VORL; Einzeltermin am 5.2.2015, 13:30 - 22:00, Audimax
  N.N.  
 

Gerichtliche und Begutachtungsmedizin für Juristen und Naturwissenschaftler [VORL]

VORL; 2 SWS; Schein; Mo, 12:15 - 13:45, HS Rechtsmedizin
  Betz, P.
Assistenten
 
 

Beratungen Wirtschaftsrecht (Career-Service)

SL; Einzeltermine am 13.10.2014, 13:00 - 14:00, JDC R 1.282; 26.11.2014, 9:00 - 12:00, JDC R 1.281
  Waibl, K.  
 

Einführung der Tutorinnen und Tutoren

VORL; Einzeltermin am 6.10.2014, 9:30 - 12:30, JDC R 1.282
  Summerer, N.  
 

Mündliche Examensprüfungen

VORL; 8:00 - 13:00, JDC R 1.281, JDC R 1.282
  N.N.  
 

Schnuppertag für Studieninteressierte

VORL; Einzeltermine am 13.2.2015, 12:15 - 18:00, JDC R 2.282, JDC R 2.281; 13.2.2015, 8:00 - 12:00, JDC R 1.282
  Stamm, J.
Zwickel, M.
 
 

Einführungsveranstaltung Wirtschaftsrecht (LL.B.)

VORL; Anf; Einzeltermin am 6.10.2014, 8:00 - 12:00, KH 2.013
  Schmolke, K.U.
Waibl, K.
 
 

Veranstaltung der Forschungsstelle Bank- und Kapitalmarktrecht

SL; Einzeltermin am 5.11.2014, 17:00 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Hoffmann, J.  
 

Nachholklausur: EinfRechtswissenschaftPol

KK; Einzeltermin am 25.3.2015, 13:00 - 17:00, JDC R 2.281
  Herber, F.-R.  
 

Veranstaltung der Fachschaft

VORL; Fr, 8:00 - 14:00, JDC R 1.282
  Geis, M.-E.  

Rechtsvergleichung, Ausländisches Recht

 

Rechtsvergleichung

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; ECTS Bachelor: 2,5; Kreditpunkte Diplom: 2; Mo, 16:15 - 18:00, JDC R 2.282
PF JUR-SP2-EUR 7
WPF JUR-SP4-GRDL 7
Rohe, M.  
 

Islamisches Recht I - NOS 22

VORL; 2 SWS; Anf; Modul NOS 22 für MA Nahoststudien; Di, 16:15 - 18:00, JDC R 1.281
WPF JUR-SP2-EUR 6
WPF JUR-SP4-GRDL 6
Rohe, M.  
 

Deutsch-französisches Forschungsatelier

VORL; Blockveranstaltung 16.3.2015-18.3.2015 Mo-Mi, 8:00 - 24:00, JDC R 2.281, JDC R 1.282; Blockveranstaltung 16.3.2015-18.3.2015 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 24:00, JDC R 1.281
  Zwickel, M.  

Rechtsphilosophie, Rechtstheorie und Methodenlehre

 

Rechtsphilosophie I

VORL; 2 SWS; Anf; Di, 12:00 - 14:00, KH 2.020
PF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
Funke, A.  
 

Rechtsphilosophie II (SPB 4, 5) (RPh II)

VORL; Do, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
PF JUR-SP4-GRDL 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 5
Sieckmann, J.-R.  
 

Rechtssoziologie (RSoz)

VORL; Di, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
WPF JUR-GS-S 1
WPF JUR-GS-W 2
Sieckmann, J.-R.  
 

Forschungsseminar Rechtsphilosophie: Argumentation, Menschenrechte, Demokratie

SEM; Di, 12:00 - 14:00, KH 2.013
  Sieckmann, J.-R.  
 

Textseminar Rechtsphilosophie: John Locke: Zweite Abhandlung über die Regierung (1689)

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 8; Anf; ECTS: 8 (Hauptseminar BA), 2 (Lektürekurs BA); MAG; BAC; Mo, 18:15 - 20:00, JDC R 1.281
  Hruschka, J.
Schuhr, J.
 
 

Logik für Juristen

VORL; Mi, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
WPF JUR-GS-S 1
WPF JUR-GS-W 2
Sieckmann, J.-R.  

Rechtsgeschichte

 

Römische Rechtsgeschichte

VORL; 2 SWS; Zwischenprüfung am 28.01.2015, Anmeldung erforderlich; Mi, 12:15 - 13:45, JDC R 1.282; Mi, 12:00 - 14:00, KH 2.016
PF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
Spengler, H.-D.  
 

Deutsche Rechtsgeschichte [VORL Dt. RG]

VORL; 2 SWS; Anf; Zwischenprüfungsklausur am 26.01.2015, 16:00 Uhr, Prüfungsanmeldung erforderlich; Mo, 16:00 - 18:00, Audimax; Einzeltermin am 26.1.2015, 16:00 - 19:00, Audimax
PF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
Mertens, B.  
 

Verfassungsgeschichte der Neuzeit (SPB 4 + 5) [VerfGesch]

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Anf; Am Ende des Semesters findet eine Zwischenprüfungsklausur über zwei Zeitstunden statt, welche die Teilprüfung im Grundlagenfach gem. § 7 II ZwPO abdeckt.; Di, 14:00 - 16:00, KH 2.016; Einzeltermin am 23.1.2015, 15:00 - 19:00, Audimax; Bitte beachten Sie die Informationen bei studOn.
PF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
Wegener, B.W.  
 

Verfassungsgeschichte II (Verwaltungsgeschichte) [VL]

VORL; 2 SWS; Anf; Mo, 8:15 - 9:45, Seminarraum Hindenburgstr. 34
PF JUR-SP4-GRDL 5 de Wall, H.  

Privatrecht

 

Einführung in das Bürgerliche Recht

VORL; 1 SWS; ECTS: 6; Anf; Di, 10:00 - 12:00, Audimax
PF JUR-GS-S 1
PF JUR-GS-S 1
Schmolke, K.U.  
 

BGB AT

VORL; 3 SWS; ECTS: 9; Anf; Do, 10:00 - 13:00, Audimax; die Probeklausur, bzw. Klausur für WR-Studenten findet statt am 18.12. von 10:15 bis 12:15 im Audimax
PF JUR-GS-S 1
PF JUR-GS-W 1
Schmolke, K.U.  
 

Propädeutische Übung BGB AT

UE; 2,5 SWS; Anf; Die Anmeldung erfolgt ab 7. Oktober über StudON
PF JUR-GS-S 1
PF JUR-GS-W 1
Schmolke, K.U.  
     Mo8:00 - 10:00KH 2.014  Wunder, S. 
 ab 13.10.2014
     Mo10:00 - 12:00JDC R 1.282  Odrig, J. 
 ab 13.10.2014
     Mo10:00 - 12:00KH 1.022  Böhm, W.-A. 
 ab 13.10.2014
     Mo16:00 - 18:00KH 2.016  Forstner, M. 
 ab 13.10.2014
     Mo16:00 - 18:00JDC R 2.281  Herding, J. 
 ab 13.10.2014
     Di8:00 - 10:00KH 2.016  Kast, A. 
 ab 14.10.2014
     Di8:00 - 10:00KH 0.011  Valier, J. 
 ab 21.10.2014
     Di14:00 - 16:00KH 1.022  Glahe, F. 
 ab 14.10.2014
     Di16:00 - 18:00KH 1.022  Böhm, W.-A. 
 ab 14.10.2014
     Mi8:00 - 10:00KH 2.018  Kast, A. 
 ab 15.10.2014
     Mi8:00 - 10:00KH 2.013  Valier, J. 
 ab 15.10.2014
     Mi18:00 - 20:00KH 2.020  Feldmann, R. 
 ab 15.10.2014
     Do18:00 - 20:00JDC R 2.281  Wunder, S. 
 ab 16.10.2014
     Fr8:00 - 10:00JDC R 2.281  Zenger, R. 
 ab 17.10.2014
     Fr10:00 - 12:00KH 1.022  Zenger, R. 
 ab 17.10.2014
 

Schuldrecht Allgemeiner Teil [SR AT]

VORL; 3 SWS; Zwischenprüfungs- und Abschlussklausur (zusammen mit Vertragliche Schuldverhältnisse)am 29.01.2015, 16:00 Uhr; Mo, 10:00 - 13:00, Audimax; Einzeltermin am 29.1.2015, 16:00 - 19:00, Audimax, KH 1.016
PF JUR-GS-S 2
PF JUR-GS-W 2
Mertens, B.  
 

Schuldrecht BT I (Vertragliche Schuldverhältnisse) [SchuldR]

VORL; 4 SWS; ECTS: 12; Di, 10:15 - 11:45, KH 2.020; Mi, 12:15 - 13:45, KH 2.020
PF JUR-GS-S 2
PF JUR-GS-W 3
Freitag, R.  
 

Propädeutische Übung Schuldrecht AT und Schuldrecht BT I [PPÜ AT/BT I]

PPU; 2,5 SWS; Beginn in der 2. Vorlesungswoche. Die Anmeldung erfolgt ab Mittwoch, 01.10.2014, 8:00 Uhr über StudOn.
PF JUR-GS-S 2
PF JUR-GS-W 3
  
     Mo10:00 - 12:00KH 2.016  Wunder, S. 
 ab 13.10.2014, nur für Studierende im 3 Semester
     Mo12:00 - 14:00JDC R 2.281  Fürbaß, J. 
 ab 13.10.2014, nur für Studierende im 3 Semester
     Mo18:00 - 20:00KH 1.022  Mavridis, Th. 
 ab 13.10.2014
     Do8:00 - 10:00KH 2.016  Pelkhofer, S. 
 ab 16.10.2014, nur für Studierende im 3 Semester
     Do12:00 - 14:00KH 2.013  Wunder, S. 
 ab 16.10.2014
     Do12:00 - 14:00KH 1.022  Kütük, M. 
 ab 16.10.2014
     Do16:00 - 18:00JDC R 2.281  Wagner, K. 
 ab 16.10.2014
     Do18:00 - 20:00JDC R 2.282  Schmitz, Ph. 
 ab 16.10.2014
     Fr
Einzeltermin am 16.12.2014
16:00 - 18:00
12:00 - 14:00
KH 2.013
JDC R 1.281
  Christov, A. 
 ab 17.10.2014
 

Sachenrecht

VORL; 5 SWS; Mo, 14:15 - 17:00, KH 2.020; Di, 14:15 - 15:45, KH 2.020; Einzeltermin am 2.2.2015, 14:00 - 17:00, Audimax, KH 2.020
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Vieweg, K.  
 

Propädeutische Übung Sachenrecht

PPU; Anf; Alle PÜs beginnen in der 2. Semesterwoche.
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 3
  
     Mi14:00 - 16:00KH 2.016  Lorz, S. 
     Mi18:00 - 20:00JDC R 2.281  Lorz, S. 
     Do
Einzeltermin am 15.1.2015
8:00 - 10:00
8:00 - 10:00
KH 2.013
KH 1.014
  Staschik, P. 
     Do10:00 - 12:00KH 2.016  Staschik, P. 
     Do14:00 - 16:00JDC R 1.282  Egger, S. 
     Do14:00 - 16:00KH 2.013  Helmecke, K. 
     Do14:00 - 16:00JDC R 1.281  Sommer, J. 
     Do16:00 - 18:00JDC R 1.281  Sommer, J. 
     Do16:00 - 18:00JDC R 1.282  Egger, S. 
     Fr14:00 - 16:00Seminarraum Hindenburgstr. 34  Lorz, S. 
     Fr16:00 - 18:00Seminarraum Hindenburgstr. 34  Lorz, S. 
 

Rechtliche Aspekte des Projektmanagements - Übung

UE; 1 SWS; ECTS: 1,25; Zeit und Raum n.V.
PF IPM-MA 3 N.N.  
 

IPR I-Klausur

VORL; Einzeltermin am 26.1.2015, 14:15 - 16:00, JDC R 2.281; vom 26.1.2015 bis zum 26.1.2015
  Rohe, M.  
 

Kapitalgesellschaftsrecht [KapGesR]

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 8:15 - 9:45, KH 0.011
PF JUR-SP1-WIR 6
PF JUR-SP3-ARBR 6
Freitag, R.  
 

Kreditsicherungsrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; ECTS Bachelor: 2,5; Kreditpunkte Diplom: 2; Di, 14:15 - 16:00, JDC R 1.282
WPF JUR-SP1-WIR 5 Rohe, M.  
 

Neue Vertragstypen

VORL; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, JDC R 2.282; Einzeltermin am 4.2.2015, Zeit n.V., JDC R 2.282
WPF JUR-SP1-WIR 5 Mertens, B.  
 

Europäisches Vertragsrecht

VORL; 2 SWS; Di, 8:15 - 9:45, KH 2.013
WPF JUR-SP1-WIR 7
WPF JUR-SP2-EUR 7
WPF JUR-SP3-ARBR 7
WPF JUR-SP4-GRDL 7
Hoffmann, J.  
 

Europäisches Gesellschaftsrecht

VORL; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, KH 2.013
WPF JUR-EX 6 Schmolke, K.U.  
 

Recht gegen den unlauteren Wettbewerb

VORL; 2 SWS; Klausur am23.1. ab 14:00 Uhr; 14:15 - 17:45, KH 2.012; Einzeltermine am 14.11.2014, 12.12.2014, 9.1.2015, 14:15 - 17:45, KH 2.012; 23.1.2015, 14:00 - 16:00, KH 2.012; am 23. Januuar findet ab 14:00 Uhr die Klausur statt
WPF JUR-SP1-WIR 5 Henning-Bodewig, F.  
 

Internationales Privatrecht I [IPR I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Für Studierende des Diplomstudiengangs IWR: 2 Kreditpunkte; Mo, 14:15 - 16:00, JDC R 2.282
WPF JUR-SP1-WIR 6
PF JUR-SP2-EUR 5
Rohe, M.  
 

Urheberrecht

VORL; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, JDC R 1.281
WPF JUR-SP1-WIR 7 Haberstumpf, H.  
 

Kollektives Arbeitsrecht I

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KH 2.013; ab 7.10.2014
PF JUR-SP3-ARBR 5 Caspers, G.  
 

Aktuelle Probleme des kollektiven Arbeitsrechts (zugleich Übung)

VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, KH 1.022
  Armbrüster, K.  
 

Übung Individualarbeitsrecht

UE; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, KH 1.022; ab 13.10.2014
PF JUR-SP3-ARBR 5 Caspers, G.  
 

Individualarbeitsrecht [VORL IndArbR]

VORL; 3 SWS; Fr, 14:00 - 17:00, KH 2.016
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
Klumpp, S.  
 

Sozialrecht [VORL SozR]

VORL; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, KH 2.013
WPF JUR-SP3-ARBR 7 Klumpp, S.  
 

Wiederholerklausur Kartellrecht

PF; Einzeltermin am 30.1.2015, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Vorbesprechung: 15.1.2015, 9:45 - 11:15 Uhr, LG 0.141 (56 Plätze)
  Hoffmann, J.
Hütterer, T.
 
 

Grundkurs Wirtschaftsrecht [WiR]

VORL; 1 SWS; Anf; Mi, 13:00 - 13:45, KH 2.013
  Vieweg, K.  
 

Recht der Unternehmenssanierung [UntS]

VORL; Einzeltermine am 17.10.2014, 24.10.2014, 31.10.2014, 7.11.2014, 14.11.2014, 9:00 - 13:00, JDC R 1.161
  Beck, S.  
 

Recht der Unternehmensnachfolge [UntN]

VORL; Einzeltermine am 7.11.2014, 14.11.2014, 9:00 - 17:00, JDC; Die Veranstaltung findet im Fachbereichssitzungssaal (Raum JDC 0.283) statt.
  Mayer, J.  
 

Übung zu den Grundlagen des Wirtschaftsrechts

VORL; Einzeltermine am 22.10.2014, 5.11.2014, 12.11.2014, 26.11.2014, 3.12.2014, 10.12.2014, 14:00 - 18:00, JDC R 1.161
  Reichelsdorfer, J.
Grätz, H.
Weber, N.
 
 

Rechtliche Aspekte des Projektmanagements - Compliance

VORL; 1 SWS; ECTS: 1,25; Zeit und Raum n.V.
PF IPM-MA 3 N.N.  
 

Rechtliche Aspekte des Projektmanagements - Vertragsrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
PF IPM-MA 3 Zenger, R.  

Strafrecht

 

Grundkurs Strafrecht AT I

VORL; 4 SWS; ben. Schein; Anf; Mi, 10:15 - 11:45, Audimax; Do, 14:15 - 15:45, Audimax; Einzeltermin am 9.2.2015, 14:00 - 17:00, Audimax, KH 2.020, KH 2.016, KH 1.019, KH 0.016; Die Abschlussklausur findet am Montag, 09. Februar 2015 um 14.00 Uhr statt!
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 2
Jäger, Ch.  
 

Propädeutische Übung Strafrecht AT I

PPU; Anf; Beginn der PÜ's ab der 2. Vorlesungswoche/Anmeldung über StudOn ab 02.10.2014 um 20.00 Uhr
PF JUR-GS-S 2
PF JUR-GS-W 1
Nix, A.-L.  
     Mo8:00 - 10:00KH 2.013  Schulz-Merkel, Ph. 
     Mo16:00 - 18:00JDC R 1.282  Wilhelm, F. 
     Mo16:00 - 18:00KH 2.013  Schuhr, J. 
     Di8:00 - 10:00KH 1.022  Dietrich, M. 
     Di12:00 - 14:00KH 1.022  Dietrich, M. 
     Di16:00 - 18:00KH 2.016  Dietrich, M. 
     Di18:00 - 20:00KH 2.016  Rühl, Th. 
     Mi8:00 - 10:00KH 1.022  Oglakcioglu, M. 
     Mi14:00 - 16:00KH 1.022  Zimmerer, A. 
     Mi16:00 - 18:00KH 1.022  Litau, K. 
     Fr8:00 - 10:00KH 2.016  Nix, A.-L. 
     Fr10:00 - 12:00KH 2.016  Nix, A.-L. 
     Fr14:00 - 16:00KH 2.013  Nix, A.-L. 
 

Strafrecht BT I

VORL; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:45, KH 2.020; Einzeltermin am 6.2.2015, 8:00 - 12:00, Audimax; Termin für die Zwischenprüfung BT I Freitag, 06.02.2015 um 09.00 Uhr
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Kett-Straub, G.  
 

Propädeutische Übung im Strafrecht BT I

PPU; Die PÜ's beginnen in der 2. Vorlesungswoche/Anmeldung über StudOn ab 01. Oktober 2014 um 20.00 Uhr
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Sperber, N.  
     Mo8:00 - 10:00KH 2.016  Koch, J. 
     Mo18:00 - 20:00KH 2.013  Stolzenberger, M. 
     Di18:00 - 20:00KH 2.013  Vates, T. 
     Mi16:00 - 18:00JDC R 2.282  Vates, T. 
     Mi18:00 - 20:00JDC R 1.281  Vates, T. 
     Do14:00 - 16:00JDC R 2.282  Oglakcioglu, M. 
     Do16:00 - 18:00JDC R 2.282  Sperber, N. 
 

Kriminologie

VORL; 3 SWS; Mo, 13:00 - 15:45, KH 1.022; ab 13.10.2014; Achtung: Erster Vorlesungstermin am 13. Oktober 2014!
PF JUR-SP6-KRIMW 5 Streng, F.  
 

Zwischenprüfung Strafrecht BT I

VORL; Einzeltermin am 6.2.2015, 9:00 - 11:30, KH 2.020
  Kett-Straub, G.  
 

IT-Forensik

VORL; Einzeltermine am 22.10.2014, 29.10.2014, 26.11.2014, 3.12.2014, 10:00 - 12:00, JDC R 1.282
  Freiling, F.
Kudlich, H.
 
 

Strafrecht AT II

VORL; Einzeltermine am 13.10.2014, 18:00 - 20:00, Audimax; 17.11.2014, 18:00 - 20:00, KH 0.016
  Kudlich, H.  
 

Strafrechtliche Sanktionen

VORL; Di, 16:00 - 18:00, JDC R 2.282
PF JUR-SP6-KRIMW 6 Kett-Straub, G.  
 

Übung StPO

UE; Di, 14:00 - 16:00, JDC R 2.282; ab 14.10.2014
PF JUR-SP6-KRIMW 7 Kudlich, H.  
 

vhb-Klausur

VORL; Einzeltermin am 3.2.2015, 8:00 - 12:00, JDC R 1.282
  Kudlich, H.  
 

Vorbereitungkurs Übung für Fortgeschrittene im Strafrecht

VORL; Einzeltermine am 30.3.2015, 31.3.2015, 9:00 - 12:00, JDC R 1.282
  Koch, J.  
 

Jugendstrafrecht

VORL; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, KH 1.022
PF JUR-SP6-KRIMW 5 Jäger, Ch.  
 

Forensische Psychiatrie

VORL; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, KH 2.013
WPF JUR-SP6-KRIMW 5 Wörthmüller, M.  
 

Aktuelle Höchstrichterliche Rechtsprechung zum Strafrecht

VORL; Einzeltermine am 23.1.2015, 30.1.2015, 14:00 - 20:00, KH 1.022; Achtung: Blockveranstaltung!
  Jäger, Ch.  

Prozessrecht

 

Grundkurs ZPO

VORL; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, KH 2.013
WF JUR-GS-S 4
WF JUR-GS-W 3
Vieweg, K.  
 

Zwangsvollstreckungsrecht (ZPO II)

VORL; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, KH 2.020; ab 6.10.2014
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
Caspers, G.  
 

Internationale Schiedsgerichtsbarkeit in der Praxis [Schiedspraxis]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 17.10.2014, 9:00 - 18:00, JDC R 1.281; 18.10.2014, 9:00 - 15:00, JDC R 1.281; 24.10.2014, 9:00 - 18:00, JDC R 1.281
  Wagner, E.  

Staats- und Verwaltungsrecht

 

Allgemeine Staatslehre

VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 8:00 - 10:00, KH 2.016
WPF JUR-GS-S 1
WPF JUR-GS-W 1
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
WPF JUR-SP4-GRDL 5
Funke, A.  
 

Grundkurs Öffentliches Recht I (Staatsorganisationsrecht) [GK ÖR I]

VORL; 4 SWS; die Veranstaltung ist ebenfalls geeignet für den Studiengang "Öffentliches Recht als Zweitfach", Modul-Nr. 55501 - die Anmeldung zu den Propädeutischen Übungen (PÜ) zur Vorlesung Grundkurs Öffentliches Recht I (Staatsorganisationsrecht) ist möglich ab 6.10..2014, 21:00 Uhr über die Lernplattform StudOn, die Propädeutischen Übungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche. Termin Abschlussklausur: Anmeldung läuft über StudOn.; Mo, 14:00 - 16:00, Audimax; Do, 8:00 - 10:00, Audimax; Einzeltermine am 29.1.2015, 7:00 - 10:15, Audimax; 29.1.2015, 7:00 - 10:00, A 401, KH 1.019, KH 0.016, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a, KH 2.020, KH 2.016; 29.1.2015, 8:00 - 12:00, JDC R 1.282; 12.3.2015, 10:15 - 11:45, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a
PF JUR-GS-S 2
PF JUR-GS-W 1
Geis, M.-E.  
 

Propädeutische Übung zu Grundkurs Öffentliches Recht I (Staatsorganisationsrecht) [PPU GK ÖR I]

PPU; 2,5 SWS; Anmeldung über StudOn am 6.10.2014, 21:00 Uhr, PÜ-Beginn (wenn nicht anders angegeben): 2. Vorlesungswoche,
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 2
  
     Mo8:00 - 10:00JDC R 2.281  N.N. 
 Kursbeginn: 2. Vorlesungswoche
     Mo16:00 - 18:00JDC R 1.281  Thienemann, W. 
 Kursbeginn: 2. Vorlesungswoche
     Di8:00 - 10:00KH 2.020  Damnjanovic, V. 
 Kursbeginn: 2. Vorlesungswoche
     Di8:00 - 10:00JDC R 2.281  Odrig, J. 
 Kursbeginn: 2. Vorlesungswoche
     Di12:00 - 14:00JDC R 1.282  Odrig, J. 
 PÜ-Beginn: 2. Vorlesungswoche
     Di16:00 - 18:00KH 2.020  Brennecke, L. 
 Kursbeginn: 2. Vorlesungswoche
     Di18:00 - 20:00KH 0.014  Lüftner, S. 
 Kursbeginn: 2. Vorlesungswoche
     Mi8:00 - 10:00JDC R 2.282  Lohse, E. 
 Kursbeginn: 2. Vorlesungswoche
     Mi12:00 - 14:00JDC R 2.282  Thienemann, W. 
 Kursbeginn: 2. Vorlesungswoche
     Mi14:00 - 16:00KH 2.013  Linti, T. 
 Kursbeginn: 2. Vorlesungswoche
     Mi16:00 - 18:00KH 2.016  Damnjanovic, V. 
 Kursbeginn: 2. Vorlesungswoche, PÜ NUR FÜR BA-STUDIERENDE!
     Mi18:00 - 20:00JDC R 1.282  Atanasova, M. 
 Kursbeginn: 2. Vorlesungswoche
     Fr8:00 - 10:00KH 2.013  Tangermann, Ch. 
 Kursbeginn: 2. Vorlesungswoche
     Fr10:00 - 12:00KH 2.013  Tangermann, Ch. 
 Kursbeginn: 2. Vorlesungswoche
 

Allgemeines Verwaltungsrecht [VL Allg VerwR]

VORL; 4 SWS; Zwischenprüfungsklausur/Abschlussklausur am 28.01.2015, 08.00 s.t. - 10.00 Uhr, Audimax, KH 1.019, KH 1.016, Prüfungsanmeldung erforderlich; Di, Mi, 8:15 - 9:45, Audimax; Einzeltermin am 28.1.2015, 7:30 - 10:00, KH 1.016, KH 1.019
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
de Wall, H.  
 

Baurecht [BauR]

VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 9:45, KH 2.020
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
de Wall, H.  
 

Propädeutische Übung Baurecht [PPU BauR]

PPU; 2,5 SWS
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
  
     Mo14:00 - 16:00KH 2.013  N.N. 
     Do8:00 - 10:00KH 2.016  N.N. 
     Do10:00 - 12:00KH 2.016  N.N. 
     Fr10:00 - 12:00KH 2.016  N.N. 
 

Medienrecht (verblockt) [Vorl MR]

VORL; 2 SWS; Einzeltermine am 18.10.2014, 8.11.2014, 29.11.2014, 13.12.2014, 20.12.2014, 10:00 - 15:30, JDC R 1.282
  Krausnick, D.  
 

Planungsrecht [ROLP]

VORL; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
WPF JUR-SP5-STUVERW 7 Geis, M.-E.  
 

Wiederholungsklausur Prüf.Nrn. 55801 und 55811

VORL; Einzeltermin am 30.9.2014, 10:00 - 13:00, 00.15 PSG
  N.N.  
 

Grundzüge des Migrationsrechts

VORL; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, KH 1.022
  Funke, A.  
 

Besprechung Klausur Grundrechte [Bespr. Klausur Grundrechte]

VORL; Einzeltermin am 8.10.2014, 18:00 - 20:00, KH 1.016
  de Wall, H.  
 

Öffentliches Dienstrecht [ÖffDR]

VORL; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, JDC R 1.282
PF JUR-SP5-STUVERW 5 Herber, F.-R.  
 

Kolloquium: Einführung in das deutsche Energierecht [EinfEng]

KO; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:30 - 18:30, JDC R 2.281; Anmeldeschluss 14.11.2014
  Herber, F.-R.  

Kirchenrecht

 

Einführung in das Kirchenrecht [KirchR]

VORL; 2 SWS; offen für Hörer aller Fakultäten; Di, 14:15 - 15:45, JDC R 2.281
WPF JUR-SP4-GRDL 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
de Wall, H.  

Europarecht und Völkerrecht

 

EuR I Recht der Europäischen Gemeinschaften und Staatsrecht III [EuR I und OeR III]

VORL; 3 SWS; ECTS: 9; Abschlussklausur; Klausur IWR Hauptdiplom; Klausur Wirtschaftsrecht LL.B.; Klausur Studiengang Politik und Recht.; Mi, 10:00 - 12:00, KH 2.020; Do, 10:00 - 11:00, KH 2.020; Einzeltermine am 30.1.2015, 15:00 - 18:00, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a, Kl. Hörsaal, KH 2.020; 30.1.2015, 15:00 - 19:00, Audimax; Raumaufteilung für Abschlussklausur am 30.01.2015: Audimax; Studiengang Rechtswissenschaft (A - Z), Personen mit Schreibzeitverlängerung; Großer Hörsaal Bismarckstr. 1a: Studiengang Wirtschaftsrecht (A - Z), Öffentliches Recht als Zweitfach (A - Z), Erasmus-Studenten (A - Z); Einlass: 15.00 Uhr; Prüfungsbeginn ca. 15.15 Uhr; Prüfungsdauer: 120 Minuten. An-/Abmeldung noch bis 24.01. über die Gruppe "Abschlussklausur" (s. unten, nur für Studiengang Rechtswissenschaft; alle anderen über "mein campus"). Bitte eigenes Papier mitbringen (liniert, mit breitem Rand, nur einseitig beschreiben!). Bitte Personalausweis bzw. Reisepass und Studentenausweis mitbringen. Bitte beachten Sie die Informationen bei studOn.
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Wegener, B.W.  
 

Propädeutische Übungen Europarecht [PPU EuR]

PPU; 2,5 SWS; Die Veranstaltungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche. Anmeldung über studon ab 09.10.2014.
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 3
  
     Do12:00 - 14:00KH 2.016  N.N. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Donnerstag, 09.10.14 ab 20.30h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Do
Einzeltermin am 22.1.2015
14:00 - 16:00
14:00 - 16:00
KH 2.016
KH 1.012
  N.N. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Donnerstag, 09.10.14 ab 20.30h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Do16:00 - 18:00KH 2.016  N.N. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Donnerstag, 09.10.14 ab 20.30h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Do18:00 - 20:00KH 1.022  N.N. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Donnerstag, 09.10.14 ab 20.30h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Do18:00 - 20:00KH 2.016  Limberger, N. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Donnerstag, 09.10.14 ab 20.30h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
 

Europarecht II - Übung zur Vertiefung im Europarecht (SPB 2 und SPB 5) [EuR II UE]

UE; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, JDC R 2.282; Bitte beachten Sie die Informationen bei studOn.
PF JUR-SP2-EUR 5
PF JUR-SP5-STUVERW 5
Wegener, B.W.  
 

Klausur Völkerrecht

PF; Einzeltermin am 2.2.2015, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
  Krajewski, M.  
 

Völkerrecht I

VORL; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, JDC R 2.282
PF JUR-SP2-EUR 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 5
Krajewski, M.  
 

Legal and Institutional Protection of Human Rights - Human Rights Law

VORL; 2 SWS
WF JUR-SP2-EUR ab 6
WF JUR-SP5-STUVERW ab 6
Krajewski, M.  
     Do
Einzeltermine am 29.10.2014, 21.1.2015
10:00 - 12:00
16:00 - 18:00
KH 2.013
KH 0.023
  Krajewski, M. 
 

Human Rights-Clinic. Leading Cases in Human Rights Law

SEM; Einzeltermine am 21.1.2015, 14:00 - 16:00, KH 0.015; 5.2.2015, 14:00 - 16:00, JDC R 2.281; Beginn: 15.10.2014; Mi 14 - 16 Uhr, Seminarraum des Hans Lierman Institut (HLI).
  Clérico, L.  

Steuerrecht

 

V: Einführung in das Steuerrecht

VORL; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, KH 2.013
WPF JUR-SP1-WIR 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
Fischer, M.  
 

V/Ü: Einkommensteuerrecht

V/UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt: Raum F 21/02.18
WPF JUR-SP3-ARBR 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
Fischer, M.  
 

V: Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht

VORL; 3 SWS; Mo, 14:00 - 17:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt: Raum F 21/02.41
  Schreiber, Ch.  
 

V: Aktuelle BFH-Rechtsprechung

VORL; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; ab 13.10.2014; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt: Raum F21/02.41
  Fischer, M.  
 

V: Umsatzsteuerrecht

VORL; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt: Raum F 21/03.50
  Fischer, M.  
 

V: Vortragsreihe "Legalität und Legitimität im Steuerrecht"

VORL; Bitte beachten Sie die Hinweise auf unserer Homepage: http://www.uni-bamberg.de/rechtswiss/lehrstuhl-fuer-steuerrecht/aktuelles/; Do, 18:00 - 20:00, KH 2.020; Einzeltermin am 13.11.2014, 18:00 - 20:00, KH 2.013; vom 23.10.2014 bis zum 15.1.2015; Einzeltemine: 23.10.2014, 11.12.2014, 08.01.2015, 15.01.2015
  Fischer, M.  

Übungen

Nach § 24 Abs. 1 JAPO müssen die Studierenden für die Zulassung zur Ersten Juristischen Prüfung an je einer Übung für Fortgeschrittene im Zivilrecht, im Strafrecht und im Öffentlichen Recht teilnehmen und hierüber je einen Leistungsnachweis erbringen. An den Übungen für Fortgeschrittene ("Großer Schein“) kann nur teilnehmen, wer die Teilprüfung der Zwischenprüfung im jeweiligen Fach, eine der Abschlusshausarbeiten (egal in welchem Fach) und die erforderlichen Abschlussklausuren im jeweiligen Fach bestanden hat. Im Zivilrecht und im Öffentlichen Recht sind je mindestens drei der vier Abschlussklausuren zu bestehen. Im Strafrecht müssen mindestens zwei der drei Abschlussklausuren bestanden werden.

Detailinformationen zu den Voraussetzungen der Teilnahme an den Übungen für Fortgeschrittene erhalten Sie im Studienführer unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/leistungsnachweise.shtml

 

Übung im Bürgerlichen Recht für Fortgeschrittene

UE; 2 SWS; ben. Schein; Di, 16:15 - 17:45, Audimax; Einzeltermine am 28.10.2014, 2.12.2014, 16:00 - 19:00, Audimax
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
Spengler, H.-D.  
 

Übung im Öffentlichen Recht für Fortgeschrittene

VORL; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, KH 2.020
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
Funke, A.  
 

Übung im Strafrecht für Fortgeschrittene

UE; Do, 14:00 - 17:00, KH 2.020, (außer Do 22.1.2015); Einzeltermin am 22.1.2015, 14:00 - 17:00, KH 1.019
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
Kett-Straub, G.  

Examenskurse

Ausführliche Informationen und Materialien zum erlanger examenskurs erhalten Sie unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/examensvorbereitung/
 

Examensklausurenkurs

KK; Mi, 18:00 - 20:00, JDC R 2.282; Fr, 14:00 - 18:00, KH 2.020, (außer Fr 30.1.2015); Sa, 8:00 - 13:00, JDC R 2.282; Einzeltermin am 30.1.2015, 14:00 - 18:00, KH 1.011; Bitte beachten Sie den detaillierten Terminplan im Internet.
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Zwickel, M.
Dozenten
 
 

Examenskurs Zivilrecht: Examinatorium BGB-AT [ExZR]

RE; Achtung: Die Termine sind nur vorläufig und können sich noch ändern.; Einzeltermine am 17.9.2014, 18.9.2014, 19.9.2014, 24.9.2014, 25.9.2014, 26.9.2014, 30.9.2014, 1.10.2014, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282; vom 17.9.2014 bis zum 1.10.2014
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
WF JUR-EX ab 7
Klumpp, S.  
 

Examenskurs Arbeitsrecht

RE; Einzeltermine am 13.2.2015, 20.2.2015, 27.2.2015, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282; 6.3.2015, 9:00 - 12:00, JDC; 13.3.2015, 27.3.2015, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282; Am 06.03.2015 im Raum JDC 0.283!!!
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Reidel, K.  
 

Examenskurs Familienrecht

RE; 3 SWS; Einzeltermine am 16.1.2015, 23.1.2015, 30.1.2015, 6.2.2015, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282; vom 16.1.2015 bis zum 6.2.2015
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Schrenk, Ch.  
 

Examenskurs Zivilprozessrecht

RE; 3 SWS
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
  
     Einzeltermine am 19.1.2015, 26.1.2015, 2.2.2015, 9.2.2015, 16.2.20159:00 - 12:00JDC R 2.282  Regenfus, Th. 
 vom 19.1.2015 bis zum 16.2.2015
 

Examenskurs Erbrecht

RE; Einzeltermine am 28.11.2014, 5.12.2014, 12.12.2014, 19.12.2014, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Mertens, B.  
 

Examenskurs StPO

RE; Einzeltermine am 3.2.2015, 14:00 - 18:00, JDC R 2.282; 5.2.2015, 13:00 - 17:00, JDC R 2.282; 6.2.2015, 14:00 - 18:00, JDC R 2.282
  Schuhr, J.  
 

Aktuelle Rechtsprechung im Zivilrecht

VORL; Einzeltermine am 7.10.2014, 21.10.2014, 4.11.2014, 18.11.2014, 2.12.2014, 16.12.2014, 13.1.2015, 27.1.2015, 16:00 - 18:00, KH 0.011
  Regenfus, Th.  
 

Examenskurs Mobiliar- und Immobiliarsachenrecht

RE; Einzeltermine am 10.2.2015, 17.2.2015, 24.2.2015, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282; 3.3.2015, 9.3.2015, 10.3.2015, 9:00 - 12:00, JDC; 16.3.2015, 17.3.2015, 24.3.2015, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282; vom 10.2.2015 bis zum 24.3.2015; Am 03.03., 09.03.,10.03. in Raum JDC 0.283
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Sieghörtner, R.  
 

Examenskurs Zivilrecht: Examinatorium Schuldrecht [ExZR]

RE; Achtung: Die Termine sind nur voläufig und können sich noch ändern.; Fr, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282; vom 2.10.2014 bis zum 21.11.2014
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Klumpp, S.  
 

Examenskurs Rechtsgeschäftliche Schuldverhältnisse

RE; 3 SWS; Mo, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282; Einzeltermin am 15.9.2014, 9:00 - 12:00, JDC; vom 15.9.2014 bis zum 12.1.2015; Am 15.09. in Raum JDC 0.283; Am 22.09 in Raum 1.282; am 05.01.15 keine Veranstaltung!
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Sieghörtner, R.  
 

Examenskurs Strafrecht AT

VORL; Do, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Kudlich, H.  
 

Examenskurs Öffentliches Recht [ExÖR]

RE; 4 SWS; Di, 9:00 - 13:00, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Krajewski, M.  
 

Examenskurs „Aktuelle Rechtsprechung im Öffentlichen Recht“ [EX-Rspr-ÖR]

UE; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, KH 2.016
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Herber, F.-R.  
 

Examenskurs Europarecht

VORL; Einzeltermine am 12.2.2015, 19.2.2015, 26.2.2015, 9:00 - 13:00, JDC R 2.282; 5.3.2015, 9:00 - 13:00, JDC
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Lohse, E.  
 

Schriftliches Probeexamen

VORL; Einzeltermine am 2.1.2015, 8:00 - 14:00, JDC R 2.281, JDC R 2.282; 3.1.2015, 8:00 - 14:00, JDC R 2.281, JDC R 2.282; 5.1.2015, 8:00 - 14:00, JDC R 2.281, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Zwickel, M.
Seibold, S.
 

Seminare

Bitte beachten Sie auch die ausführlichen Informationen zum Schwerpunktbereichsstudium im Studienführer unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/schwerpunktbereich.shtml
 

Römisch-rechtliches Seminar: Recht, Magie und Religion in der Antike

HS; 3 SWS; ben. Schein; Di, 18:15 - 20:30, JDC R 2.281
  Spengler, H.-D.  
 

Seminar Sanktionenrecht (Vorbesprechung)

VORL; Einzeltermin am 27.1.2015, 17:00 - 18:00, JDC R 2.281; Vorbesprechung
  Kett-Straub, G.  
 

Schwerpunktbereichsseminar

SEM; Einzeltermine am 9.1.2015, 14:00 - 18:00, JDC R 1.282; 10.1.2015, 8:00 - 20:00, JDC R 1.282
  Kudlich, H.  
 

Textseminar Rechtsphilosophie: John Locke: Zweite Abhandlung über die Regierung (1689)

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 8; Anf; ECTS: 8 (Hauptseminar BA), 2 (Lektürekurs BA); MAG; BAC; Mo, 18:15 - 20:00, JDC R 1.281
  Hruschka, J.
Schuhr, J.
 
 

Textseminar Rechtsphilosophie: John Locke: Zweite Abhandlung über die Regierung (1689)

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 8; Anf; ECTS: 8 (Hauptseminar BA), 2 (Lektürekurs BA); MAG; BAC; Mo, 18:15 - 20:00, JDC R 1.281
  Hruschka, J.
Schuhr, J.
 
 

Vorbesprechung SPB Wirtschaftsstrafrecht

SEM; Einzeltermin am 16.12.2014, 8:30 - 10:00, JDC R 1.281
  Kudlich, H.  
 

Seminar "Das Sexualstrafrecht - Grundlagen, aktuelle Herausforderungen sowie Reformbestrebungen unter Einschluss kriminologischer und strafvollzugsrechtlicher Bezüge" (SPB 6)

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Einzeltermine am 23.1.2015, 14:00 - 20:00, JDC R 1.282; 24.1.2015, 10:00 - 18:00, JDC R 1.282; Blockseminar; Vorbesprechung: 24.6.2014, 10:00 - 11:00 Uhr, JDC R 1.281
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Kett-Straub, G.  
 

Seminar "Strafprozessuale Beweiserhebungs- und Beweisverwertungsverbote" (SPB 6)

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Einzeltermine am 16.1.2015, 14:00 - 19:00, JDC R 1.282; 17.1.2015, 10:00 - 19:00, JDC R 1.282; Blockseminar; Vorbesprechung: 24.6.2014, 10:00 - 12:00 Uhr, JDC R 1.282
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Jäger, Ch.  
 

Seminar zum Technik- und Wirtschaftsrecht

SEM; 2 SWS; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 17:00, JDC R 1.281; Blocktermin am 16.1.2015. Alle weiteren Termine laut Terminplan.
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Vieweg, K.  
 

Seminar zur Finanzierung von Kapitalgesellschaften (SPB 1 und 3)

SEM; 2 SWS; ECTS: 6; Voraussichtlich Blockseminar in einer Kanzlei.; Die Vorbesprechung findet am Dienstag, 29.07.2014 um 11.00 h im JDC R 1.161 statt..
  Freitag, R.  
 

Seminar im SPB 3 (Arbeitsrecht) [Sem. SPB 3]

HS; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Klumpp, S.  
 

Aktuelle Fragen des Kapitalmarkt- und Kapitalgesellschaftsrechts

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Seminar zum SPB 1 und 3; Vorbesprechung: 9.7.2014, 17:00 - 18:00 Uhr, JDC R 1.161
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Schmolke, K.U.  
 

Seminar der Friedrich-Ebert-Stiftung: Asylpolitik (geschlossene Veranstaltung)

SL; Blockveranstaltung 25.10.2014-26.10.2014 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 23:00, JDC R 1.282
  N.N.  
 

Seminar zum Wissenschafts- und Hochschulrecht (SPB 5), verblockt [SEM]

SEM; 3 SWS; Vorbesprechung: Zeit und Ort werden noch bekannt gegeben.; Zeit und Raum n.V.
  Geis, M.-E.  
 

Seminar Aktuelle Streitfragen des Europarechts [SEM]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Das Blockseminar findet vom 12.01.2015 bis 16.01.2015 im Kleinwalsertal statt.; Vorstellung und Besprechung Blockseminar am 14.05.2014 im Raum JDC R. 1.282
  Wegener, B.W.  
 

Seminar im Völkerrecht (SPB 2 u. 5) - Völkerrechtliche Streitbeilegung

SEM; Blockseminar; Einzeltermine am 5.2.2015, 6.2.2015, 8:00 - 20:00, JDC R 1.281; Vorbesprechung: 1.7.2014, 18:00 - 19:30 Uhr, JDC R 1.161
WF JUR-SP2-EUR ab 5
WF JUR-SP5-STUVERW ab 5
Krajewski, M.  
 

Seminar "Meinungsfreiheit in der Demokratie"

SEM; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282
  Funke, A.  
 

Blockseminar: Gender Studies in Constitutional Law (SPB 4, 5)

SEM; 2 SWS; Einzeltermin am 6.2.2015, 9:00 - 14:00, JDC R 2.281; Vorbesprechung am Dienstag, den 7.10.2014, 14:30 - 15:30 Uhr, Ort: Bismarckstr. 12, Raum 2.315
  Clérico, L.  
 

Blockseminar: Verhältnismäßigkeit im Verfassungsvergleich (SPB 2, 4, 5)

SEM; Einzeltermine am 23.1.2015, 30.1.2015, 12:00 - 20:00, JDC R 2.281; Vorbesprechung: 27.6.2014, 12:00 - 13:00 Uhr, JDC R 1.282
  Clérico, L.  
 

Seminar Rechtsphilosophie: Autonomie und Menschenwürde (SPB 4, 5)

SEM; Do, 12:00 - 14:00, JDC R 2.281; Einzeltermine am 5.12.2014, 12.12.2014, 8:00 - 20:00, JDC R 1.281; Vorbesprechung: 26.6.2014, 12:00 - 14:00 Uhr, JDC R 1.282
  Sieckmann, J.-R.  

Proseminare

Um künftig einen Gleichlauf der Anmeldungen zu den Proseminaren zu erreichen und um Mehrfachanmeldungen zu vermeiden, erfolgt die Anmeldung zu allen Proseminaren zentral. Die Anmeldung für alle Proseminare im WS 2014/15 beginnt am 21.07.2014 um 09.00 Uhr und endet am 02.10.2014 um 23.59 Uhr.
Weitere Informationen zu den Proseminaren und zur Anmeldung erhalten Sie unter http://www.studon.uni-erlangen.de/cat1020938.html
 

Proseminar "Juristische Methodenlehre und Wissenschaftstheorie" [PS]

PS; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, JDC R 2.281
  Adrian, A.  
 

Proseminar Strafrecht: Tatsächliche und rechtliche Probleme der Notwehr

PS; Einzeltermine am 10.10.2014, 17.10.2014, 16.1.2015, 23.1.2015, 30.1.2015, 12:00 - 18:00, JDC R 2.282; 31.1.2015, 10:00 - 16:00, JDC R 2.281; Achtung: 31.01.2015 - Ausweichtermin
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 4
Rückert, Ch.  
 

Proseminare Zivilrecht

PS; Mo, 17:00 - 20:00, KH 0.023; Mi, 18:00 - 20:00, KH 2.013
  Zwickel, M.  
 

Proseminar: "Methoden rechtshistorischer Forschung" [PS]

PS; 2 SWS; Mi, 18:15 - 19:45, JDC
  Forschner, B.  
 

Terrorismusstrafrecht [Proseminar]

PS; Einzeltermine am 24.10.2014, 31.10.2014, 12:00 - 18:00, JDC R 2.282; 9.1.2015, 14:00 - 20:00, JDC R 1.281; 10.1.2015, 10:00 - 18:00, JDC R 1.281
  Wunder, S.  
 

Gemeingefährliche Straftaten

PS; Einzeltermine am 15.11.2014, 13:00 - 20:00, JDC R 2.282; 9.1.2015, 16.1.2015, 14:00 - 20:00, KH 1.022
  Aksoy, D.  
 

Proseminar im Strafrecht

PS; Schein; Einzeltermin am 10.10.2014, 12:00 - 14:00, KH 2.013
  Schulz-Merkel, Ph.  
 

Textseminar Rechtsphilosophie: John Locke: Zweite Abhandlung über die Regierung (1689)

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 8; Anf; ECTS: 8 (Hauptseminar BA), 2 (Lektürekurs BA); MAG; BAC; Mo, 18:15 - 20:00, JDC R 1.281
  Hruschka, J.
Schuhr, J.
 
 

Proseminar Europäisches Wirtschaftsrecht [PS]

PS; 2 SWS; ben. Schein; jede 2. Woche Mo, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281; ab 13.10.2014
  Valier, J.  
 

Proseminar Grundlagen im Zivilprozessrecht [PS]

PS; 2 SWS; ben. Schein; Einzeltermine am 9.10.2014, 16.10.2014, 27.11.2014, 4.12.2014, 11.12.2014, 18.12.2014, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281
  Odrig, J.  
 

Proseminar Wettbewerbsrecht [PS]

PS; 2 SWS; ben. Schein; jede 2. Woche Mo, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281; ab 6.10.2014
  Valier, J.  
 

Proseminar (Hagemeyer/Korch)

VORL; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 18:00, JDC R 1.282
  Hagemeyer, T.
Korch, S.
 
 

Proseminar im Zivilrecht "Aktuelle Entwicklungen im Schuldrecht" Neue Rechtsprechung zum Schuldrecht und die Umsetzung der Verbraucherrechterichtlinie in das deutsche Recht [PS Zivilrecht]

PS; Einzeltermin am 6.8.2014, 15:00 - 17:00, JDC R 1.161
  Hagemeyer, T.
Korch, S.
 
 

Proseminar zum Arbeitsrecht [ProSem]

PS; 2,5 SWS; Anf; Themenausgabe am 20.11. Bearbeitungszeit 4 Wochen die Anmeldung erfolgt zentral über StudON; Blockveranstaltung 12.11.2014-19.11.2014 Mi, Blockveranstaltung 7.1.2015-28.1.2015 Mi, 16:00 - 18:00, JDC R 1.281
  Dachlauer, M.  
 

Proseminar zum Zivilrecht "Grundfragen zum Leistungsstörungsrecht" [ProSem]

PS; 2,5 SWS; Die Anmeldung erfolgt zentral über studOn.; Einzeltermine am 8.10.2014, 26.11.2014, 3.12.2014, 10.12.2014, 17.12.2014, 16:00 - 18:00, JDC R 1.281
  Schneider, M.  
 

Proseminar "Ausgewählte Aspekte der Verwaltungsgeschichte" [PS ÖR]

PS; Blockveranstaltung: Zeit und Ort werden noch bekannt gegeben
  Tangermann, Ch.  
 

Proseminar Beteiligung und Mitwirkung der Bürger bei staatlichen Entscheidungen [PS ÖR]

PS; 2 SWS; ben. Schein; Anf; Einzeltermine am 9.10.2014, 16.10.2014, 13.11.2014, 14:00 - 16:00, JDC; Blockveranstaltung 20.11.2014-21.11.2014 Do, Fr, 9:00 - 16:00, Seminarraum Hindenburgstr. 34
  Lohse, E.  
 

Proseminar Grundfragen des Allgemeinen Verwaltungsrechts [PS AllgVerwR]

PS; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281; Am 6., 13. und 20. Oktober finden zur angegebenen Zeit und am angegebenen Ort 3 Proseminartermine zur Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten statt. In den folgenden 4 Wochen finden keine gemeinsamen Proseminartermine statt: Dieser Zeitraum ist für die Anfertigung der Proseminararbeiten und des Proseminarreferats vorgesehen. Am 21./22. November werden die Ergebnisse der Proseminararbeiten in einem Blocktermin referiert und diskutiert. Das Blockseminar findet im Hans-Liermann-Institut für Kirchenrecht, Hindenburgstr. 34, 1. Stock, statt. Genaueres zum Zeitplan wird in Abhängigkeit von der Teilnehmerzahl mit den Teilnehmern des Proseminars festgelegt.
  Penßel, R.  

Recht für Wirtschaftswissenschaftler

 

Bürgerliches Recht für Wirtschaftswissenschaftler I [Recht f. WiWi]

V/UE; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; LAFV; LAFN; MAG; BAC; Teil I; Fr, 8:30 - 10:00, 10:15 - 11:00, KH 1.019
  Huprich, W.  
 

Recht für Wirtschaftswissenschaftler IV (Examenskurs) [Recht IV]

SEM; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 10; LAFV; Do, 16:30 - 18:45, KH 1.020
  Seitz, B.  

Fachsprachausbildung

Für alle hier aufgeführten Kurse ist eine Anmeldung obligatorisch. Die Anmeldefristen finden Sie unter https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de

Für die fachspezifischen Englischkurse erfolgt die Anmeldung über StudOn http://www.studon.uni-erlangen.de/cat852702.html

Falls nicht anders angegeben erfolgt die Anmeldung zu allen anderen Kursen über Oktis https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de

Informationen zur fachspezifischen Fremdsprachenausbildung für Juristen (Rechtswissenschaft und Wirtschaftsrecht), insbesondere zum Aufbau der Pflicht- und erweiterten Fachsprachausbildung finden Sie unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/fachspez_fremdsprachenausbildung.shtml und http://www.jurasprachen.de

Kontakt:

  • Inhaltliche Fragen zu den einzelnen Kursen richten Sie bitte an die entsprechenden Lehrkräfte

  • Bei Fragen zur Kurswahl, Kursanmeldung, Ihrem Einstufungstestergebnis, zu Prüfungsergebnissen und Bescheinigungen, oder zur Anrechnung bisheriger Leistungen: kontakt@jurasprachen.de

  • Bei technischen Problemen mit Oktis, bzw. mit Ihrem Oktis-Zugang ist ausschließlich der Oktis-Support zuständig: sz@oktis.de / Tel: 09131 85-24000

Denken Sie bitte daran, in Ihrer Email stets einen aussagekräftigen Betreff sowie Ihre Matrikelnummer anzugeben!

 

Seminar zu Internationales Privatrecht und zur Rechtsvergleichung /Einführung in die islamische Rechtsmethodik [Sem IPR Rvergl]

SEM; 1 SWS; Schein; Blockseminar; Schein gem. § 13 Abs. 2 JAPO; Schwerpunktbereiche 1 und 2 sowie für NOS-Studierende; Blockseminar am 23./24.01.2015, 9:00 - 19:00 Uhr im JDC 1.281; Vorbesprechung: 14.10.2014, 12:00 - 13:00 Uhr, JDC R 1.161
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Rohe, M.
Poya, A.
 

Englisch


Pflichtausbildung

 

Englisch Level 2 (JUR): Introduction to English Legal Language [SZENL2LAWINTRO]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fachsprachkurs (Pflichtausbildung) Englisch gem. § 24 Abs. 2 JAPO (2003); ab 3. Fachsemester Rechtswissenschaft; Einstufungstestergebnis: mindestens Level 2; nicht für UNIcert® anrechenbar
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 3
Dozenten  
     Di16:15 - 17:45Übungsraum I/10  Nowland, C. 
 ab 14.10.2014, Gruppe A Anmeldung über Studon
     Mi8:15 - 9:45JDC R 2.281  Nowland, C. 
 ab 15.10.2014, Gruppe B Anmeldung über Studon
     Mi12:15 - 13:45JDC R 2.281  Pike, K. 
 ab 15.10.2014, Gruppe C Anmeldung über Studon
     Mi14:15 - 15:45JDC R 2.282  Nowland, C. 
 ab 15.10.2014, Gruppe E Anmeldung über Studon
     Mi14:15 - 15:45JDC R 2.281  Pike, K. 
 ab 15.10.2014, Gruppe D Anmeldung über Studon
     Mi16:15 - 17:45JDC R 2.281  Pike, K. 
 ab 15.10.2014, Gruppe F Anmeldung über Studon

erweiterte Fachsprachausbildung


Level 3

 

Englisch Level 3 (JUR): Civil Procedure and the Law of Obligations [SZENL3LAWCPO]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W 4
WF JUR-GS-S 4
Dozenten  
     Mo14:15 - 15:45SP 02.012 Schlossplatz 1  Pike, K. 
 ab 13.10.2014, Gruppe A Anmeldung über StudOn
     Mi8:15 - 9:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Pike, K. 
 ab 15.10.2014, Gruppe B Anmeldung über StudOn
 

Englisch Level 3 (JUR): Criminal Procedure and Criminal Law [SZENL3LAWCRIM]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W 4
WF JUR-GS-S 4
Dozenten  
     Einzeltermine am 24.10.2014, 28.11.2014, 16.1.2015
23.1.2015
14:00 - 16:00
15:00 - 16:00
SL 102, Bismarckstr.1
SL 102, Bismarckstr.1
  Henry, F. 
 Online- / Blended-Learning-Kurs Anmeldung über StudOn
     Di16:15 - 17:45SP 01.013 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 14.10.2014, Präsenzkurs Gruppe A: Anmeldung über StudOn
     Mi12:15 - 13:45SP 02.012 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 15.10.2014, Präsenzkurs Gruppe B: Anmeldung über StudOn
 

Englisch Level 3 (JUR): Private Law A: Company & Commercial Law, Competition Law, Intellectual property [SZENL3LAWPLA]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W 4
WF JUR-GS-S 4
Dozenten  
     Einzeltermine am 17.10.2014, 21.11.2014, 9.1.2015
23.1.2015
14:00 - 16:00
14:00 - 15:00
SL 102, Bismarckstr.1
SL 102, Bismarckstr.1
  Henry, F. 
 Online- / Blended-Learning-Kurs Anmeldung über StudOn
     Mi14:15 - 15:45SP 01.013 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 15.10.2014, Anmeldung über StudOn
 

Englisch Level 3 (JUR): Private Law B: Family Law, Employment Law, Property Law, the Law of Succession [SZENL3LAWPLB]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Mo, 14:15 - 15:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 13.10.2014
WF JUR-GS-W ab 4
WF JUR-GS-S ab 4
Nowland, C.  

Level 4

 

Englisch Level 4 (JUR): Legal Drafting and Writing Skills [SZENL4LAWLDWS]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 4; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Di, 8:15 - 9:45, SP 01.012 Schlossplatz 1; ab 14.10.2014; Anmeldung über StudOn
WF JUR-GS-W 5
WF JUR-GS-S 5
Pike, K.  
 

Englisch Level 4 (JUR): Translating & Interpreting in the Legal Context [SZENL4LAWTRANS]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 4; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Mo, 16:15 - 17:45, SP 02.012 Schlossplatz 1; ab 13.10.2014; Anmeldung über StudOn
WF JUR-GS-W 5
WF JUR-GS-S 5
Pike, K.  
 

Englisch Level 4 (WR): Business English for Students of Law and Economics LLB [SZENL4WRECON]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Nur für Studierende des Bachelorstudiengangs Wirtschaftsrecht (LLB); Einstufungstestergebnis mindestens Level 4
  Dozenten  
     Mo16:15 - 17:45SZ 02.215 (Bismarckstr. 10)  Nowland, C. 
 ab 13.10.2014, Gruppe A Anmeldung über Studon
     Mi12:15 - 13:45KH 2.019  Nowland, C. 
 ab 15.10.2014, Gruppe B Anmeldung über Studon
 

Englisch Level 4 (WR): Legal English for Students of Law and Economics LLB [SZENL4WRLAW]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Nur für Studierende des Bachelorstudiengangs Wirtschaftsrecht (LLB); Einstufungstestergebnis mindestens Level 4; Mi, 16:15 - 17:45, SL 102, Bismarckstr.1; ab 15.10.2014; Anmeldung über Studon
  Henry, F.  

Französisch


Pflichtausbildung

 

Français juridique 1 [SZFR3FJ1]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 14:15 - 15:45, U1.008; ab 15.10.2014
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 3
Citerne-Hahlweg, G.  

weitere Fachsprachkurse

 

Français juridique 2 [SZFR3FJ2]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 16:15 - 17:45, U1.008; ab 15.10.2014
  Citerne-Hahlweg, G.  

Russisch


Pflichtausbildung

 

Russisch: juristische Fachsprache 1 [SZRUJUR1]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; (der Kurs Juristische Fachsprache I wird nur im WS angeboten); Mo, 18:00 - 19:30, SP 01.011 Schloßplatz 1; ab 13.10.2014; Vorbesprechung: 7.10.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10)
  Kuvshinova, N.  

Spanisch


Pflichtausbildung

 

El español jurídico ENTFÄLLT! [SZSP4JUR1]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 8:30 - 10:00, Raum n.V.; ab 9.10.2014
  Alabarce, E.  

Türkisch

 

Einführung in das Türkische Recht I (Blockveranstaltung) [TR I]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zulassung ab dem 3. Semester; Blockveranstaltung 11.12.2014-13.12.2014 Do, Fr, Sa, 9:00 - 19:00, JDC R 1.161; Blockseminar vom 11. - 13.12.2014; 9:00 - 19:00 Uhr, Raum 1.161
  Yarayan, A.  

Sonstige Kursangebote

 

Lehrstuhlkolloquium

VORL; Mi, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282
  Funke, A.  

Schlüsselqualifikationen; Rechtspraxis

Lehrveranstaltungen zu Rhetorik, Kommunikation, Streitschlichtung, Mediation, Verhandlungsmanagement, Vernehmungslehre usw. siehe gesonderte Ankündigung des Instituts für Anwaltsrecht und Anwaltspraxis.
 

Recht und Literatur - Literatur und Recht. Interdisziplinäre Veranstaltung zum Erwerb von Schlüsselqualifikationen (RLLR)

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Di, 14:15 - 15:45, JDC R 1.281
  Herber, F.-R.  
 

Partnerschaftlich verhandeln - Grundlagen der Verhandlung für Jurastudierende [Grundlagen der Verhandlung]

VORL; Einzeltermine am 28.11.2014, 29.11.2014, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Schneider, R.  
 

Interdisziplinäres Kolloquium: Wanderer zwischen den Welten - der Schriftsteller und Jurist Franz Kafka [KOKA]

KO; ECTS: 2; Einzeltermin am 10.1.2015, 9:30 - 18:30, JDC R 2.281; Anmeldeschluss: 10.11.2014; Vorbesprechung: 12.11.2014, 12:00 - 14:00 Uhr, KH 2.016
  Herber, F.-R.  
 

Gespräche wirkungsvoll gestalten - Gesprächsrhetorik für Jurastudierende [Gesprächsrhetorik]

VORL; Einzeltermine am 14.11.2014, 15.11.2014, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Oeldorf, B.  
 

Psychologische Grundlagen des Entscheidens - Der Jurist im Spannungsfeld zwischen Vernunft und Intuition

VORL; Einzeltermin am 6.2.2015, 11:30 - 17:30, JDC; Die Veranstaltung findet im Fachbereichssitzungssaal (Raum JDC 0.283) statt.
  Kaufmann, S.  
 

Richterliches Verhandlungsmanagement

VORL; Einzeltermin am 18.10.2014, 9:15 - 12:45, JDC; Die Veranstaltung findet im Fachbereichssitzungssaal (Raum JDC 0.283) statt.
  Kurzweil, E.  
 

Überzeugend auftreten vor anderen - Rederhetorik für Jurastudierende [Rederhetorik]

VORL; Einzeltermine am 10.10.2014, 11.10.2014, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Dörges, T.  
 

Überzeugend auftreten vor anderen - Rederhetorik für Jurastudierende [Rederhetorik]

VORL; Einzeltermine am 2.2.2015, 3.2.2015, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Kochs, J.  
 

Vernehmungslehre

VORL; Einzeltermine am 21.11.2014, 22.11.2014, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Buggisch, W.  
 

Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot [Vis Moot]

SL; 13 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; vom 13.9.2014 bis zum 2.4.2015
  Christov, A.
Schneider, S.
 
 

Einführungsveranstaltung zum Vis Moot

SL; 0,7 SWS; Veranstaltung nur für Teilnehmer des Vis Moot; Einzeltermine am 13.9.2014, 10:00 - 14:00, JDC R 1.161; 20.9.2014, 10:00 - 14:00, JDC R 1.282
  Christov, A.
Schneider, S.
 

Fachbereich Wirtschaftswissenschaften


Einführungsveranstaltung für Erstsemester

Bachelor-Begrüßung
http://www.wiso.uni-erlangen.de/studienbewerber/studienstart/
Master-Begrüßung
http://www.wiso.uni-erlangen.de/studium/studiengaenge/masterstudiengaenge/
 

Informationsveranstaltung

SL; Einzeltermin am 9.10.2014, 14:00 - 15:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Braun, R.  

Bachelor-Studiengänge

Hier finden Sie eine alphabetische Auflistung aller Module, die in den Bachlor-Studiengängen Wirtschaftswissenschaften, International Business Studies und Sozialökonomik angeboten werden. Die für die Studiengänge relevanten Module können Sie hier nachlesen:
www.wiso.uni-erlangen.de/studium/studiengaenge/bachelorstudiengaenge/
 

Klausureinsicht "Absatz"

SL; Die Anmeldung für die Klausureinsicht ist via StudOn möglich.; Einzeltermin am 13.10.2014, 13:00 - 18:30, LG 0.424 (92 Plätze)
  Assistenten  
 

Beschaffungsmanagement

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
  Voigt, K.-I.
Arnold, Ch.
 
 

Einführungsveranstaltung Marketing im Bachelor

SL; 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze)
  Assistenten  
 

Marketing Management REP

RE; Blockveranstaltung 9.1.2015-13.2.2015 Fr, 8:00 - 11:30, LG 5.155 (32 Plätze)
  N.N.  
 

Klausureinsichtnahme

SL; Einzeltermin am 10.10.2014, 8:00 - 9:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  Cagala, T.  
 

Empirische Wirtschaftsforschung II - Softskills

UE; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Wiynck, F.  
 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung

TUT; Do, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Do, 18:30 - 20:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Die Tutorien beginnen ab KW2 im Januar.
  Tutoren  
 

Grundlagen der empirischen Soziologie [Grundlagen der empirischen Soziologi]

SEM; Die Vernanstaltung findet als Blockseminar in der Zeit vom 09.03. - 11.03.2015 statt.; Blockveranstaltung 9.3.2015-11.3.2015 Mo-Mi, 9:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Frodermann, C.  
 

Medien- und kommunikationstechnische Innovationen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Kettschau, A.  
 

Schlüsselqualifikation: Kommunikationstraining

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT+++Bewerbung über STUDON/Qualitätsforum erforderlich+++ weitere Infos zur Anmeldung siehe unter: http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_241117; Blockveranstaltung 16.1.2015-18.1.2015 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Lessinger, E.-M.  
 

Wissenschaftliches Arbeiten für Bachelor-Kandidaten/innen am Lehrstuhl für Kommunikationswissenschaft

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; ANWESENHEITSPFLICHT+++Bewerbung/Anmeldung über STUDON; Mo, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Lang, M.  
 

Forschungsseminar

SEM; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze); Termine n.V., i.d.R. am ersten Mittwoch im Monat, zusätzliche Termine nach Bedarf.
  Falke, A.  

Allgemeine WI1: IT-gestützte Unternehmensführung

 

Innovation Strategy I - Interaktive Wertschöpfung [IS I]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze)
WPF WING-DH-SBWL3 4-9
WPF WING-DH-WBWL16 4-9
PF WINF-BA 3
WPF IP-BA 5-6
Möslein, K.M.
Assistenten
 
 

Innovation Strategy II - Cooperative System Design [IS II]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Einzeltermin am 14.11.2014, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); Kick-off am 10.10.2014
WPF WING-DH-SBWL3 4-9
WPF WING-DH-WBWL16 4-9
PF WINF-BA 3
WPF IP-BA 5-6
Möslein, K.M.
Assistenten
 

Allgemeine WI3: IT-Management

 

Allgemeine WI3: IT-Management [MIA]

VORL; ECTS: 5; Einzeltermin am 7.10.2014, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM9 4-6
PF WINF-BA 3
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM9 4-6
Amberg, M.
Amberg, M.
 

Analyse moderner Gesellschaften

 

Analyse moderner Gesellschaften [Analyse moderner Gesellschaften]

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Fr, 9:00 - 12:15, FG 3.023 (15 Plätze), FG 2.026/2.025; Achtung, abweichende Zeiten, Seminarbeginn ist 9:00 Uhr; Vorbesprechung: 10.10.2014, 9:00 - 12:00 Uhr, FG 3.023 (15 Plätze)
  Seebaß, K.
Buche, A.
 

Angloamerikanische Gesellschaften I

 

Angloamerikanische Gesellschaften I

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 13:15 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze)
  Beringer, S.  
 

Angloamerikanische Gesellschaften I ODER II

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Koschut, S.  

Angloamerikanische Gesellschaften II

 

Angloamerikanische Gesellschaften I ODER II

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Koschut, S.  
 

Angloamerikanische Gesellschaften II

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze)
  Beringer, S.  

Angewandte Analyse von Zeitreihen und Finanzmarktdaten

 

Angewandte Analyse von Zeitreihen- und Finanzmarktdaten

VORL; 2 SWS; Anf; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (56 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM5 4-6
Grottke, M.  
 

Angewandte Analyse von Zeitreihen- und Finanzmarktdaten

UE; 2 SWS; Anf; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze); ab 13.10.2014; Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird.
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM5 4-6
Mangold, B.  

Arbeit, Personal und Bildung

 

Arbeitsmarkt-Seminar

SEM; 3 SWS; Mi, 16:45 - 19:00, LG 3.154 (26 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Grundlagen der Personalökonomik

VORL; 2 SWS; Di, 8:00 - 9:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
  Stephan, G.  
 

"Arbeiten zwischen Motivation und Erschöpfung" - alte und neue Herausforderungen für das Personalmanagement [Pers. Man.]

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 10.10.2014, 21.11.2014, 9:30 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  Widuckel, W.
Beucke, L.
 
 

Einführung in die industriellen Beziehungen [Ind. Bez.]

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 17.10.2014, 9:30 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze); 28.11.2014, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  

Arbeitsmarktpolitik

 

Arbeitsmarktpolitik

VORL; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Übung zur Arbeitsmarktpolitik

UE; 2 SWS; Bachelor-Veranstaltung; Do, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Hirsch, B.  

Arbeitsmarkt- und Regionalpolitik

 

Bachelorseminar

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Ort und Zeit nach Vereinbarung
  Schnabel, C.  

Arbeitsrecht

 

Arbeitsrecht I

VORL; 2 SWS; Mo, 9:00 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Blockveranstaltung; nähere Angaben zu den Terminen werden in der ersten Veranstaltung am 13.10.2014 bekanntgegeben
  Holzer-Thieser, A.  
 

Bachelorseminar (Arbeitsrecht)

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Beulmann, A.  
 

Übung im Arbeitsrecht I

UE; 2 SWS; Do, 16:45 - 19:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); Beginn am 4.12.2014
  Beulmann, A.  

Auslandswissenschaftliche Vertiefung Romanische Länder I

 

Brazil - Understanding the South American Giant

SEM; Mi, 11:30 - 13:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 07.10.2014
  Stolte, Ch.  
 

Deutsch-französisches Seminar "Krisen in Europa – Krisen in der Welt: der Weg von Vorstellungen zu Wirklichkeiten"

SEM; ben. Schein; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon.; Blockveranstaltung 23.11.-29.11.2014
  Ammon, G.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 3.11.2014-5.11.2014 Mo-Mi, Blockveranstaltung 10.11.2014-14.11.2014 Mo, Di-Fr, 17:00 - 21:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 03. November 2014
  Rössler, Y.  
 

Öl, Macht, Entwicklung? Nationale Ölpolitiken Lateinamerikas im Vergleich

SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 17:00, FG U1.033 (15 Plätze); Die Veranstaltungen finden nicht unbedingt systematisch jeden zweiten Freitag statt; die genauen Termine werden in der ersten Sitzung festgelegt. Beginn: 10. Oktober 2014
  Zoller, R.  
 

Prüfung

PF; Einzeltermin am 27.1.2015, 11:30 - 13:00, FG 2.016 (15 Plätze)
  Stolte, Ch.  
 

Seminar

SEM; Einzeltermin am 16.1.2015, 13:00 - 17:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Stolte, Ch.  

Auslandswissenschaftliche Vertiefung Romanische Länder II

 

International Organisation

VORL; Do, 8:00 - 9:30, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 09.10.2014
  Gardini, G.L.  
 

Prüfung

PF; Einzeltermin am 22.1.2015, 8:00 - 11:15, FG U1.033 (15 Plätze)
  Gardini, G.L.  

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

 

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Mi 12.11.2014); Einzeltermine am 13.11.2014, 19.11.2014, 26.11.2014, 18:30 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); vom 22.10.2014 bis zum 21.1.2015; Bitte beachten Sie die Termin- und Raumänderungen am 13. und 19. November!
  Falke, A.  
 

Business and Politics in the Americas

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Ammon, G.
Gardini, G.L.
Zoller, R.
 

Außenwirtschaft

 

Doktoranden- und Diplomandenseminar

SEM; 2 SWS; nach Vereinbarung
  Merkl, Ch.  
 

Internationale Wirtschaft [IntWirtschaft]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG H 1 (446 Plätze)
  Merkl, Ch.
Gehrke, B.
 
 

Übung zur Internationalen Wirtschaft [Übung IntWirtschaft]

UE; 2 SWS; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze)
  Kreiser, S.
Kohlbrecher, B.
 

Bachelorarbeit - Seminar

 

Bachelorseminar

SEM; 2 SWS; Termine nach Vereinbarung
  Stender, J.  
 

Kick-off Bachelorarbeit mit -seminar

SEM; Einzeltermin am 6.10.2014, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze)
  Fürst, A.  
 

Seminar für Abschlussarbeiten (Bachelorseminar)

SEM; ECTS: 3; Termine und Ort nach Vereinbarung; siehe Homepage
  Möslein, K.M.
Assistenten
 
 

Bachelorseminar

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Amberg, M.  
 

Bachelorseminar

SEM; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze)
  Meier, F.
Maryschok, M.
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermine am 13.10.2014, 11:30 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze); 3.11.2014, 11:30 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); 3.11.2014, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze); 3.11.2014, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); 26.11.2014, 10:00 - 11:00, LG 5.152 (24 Plätze); 3.12.2014, 13:15 - 14:45, LG H 1 (446 Plätze); 3.12.2014, 15:00 - 16:30, LG 3.154 (26 Plätze); 4.12.2014, 11:30 - 18:15, Raum n.V.; Das Seminar findet am 4.12.2014 von 11:30 - 18:15 Uhr im Raum 5.430 statt.
  Steul-Fischer, M.
Assistenten
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit Marketing

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermine am 7.10.2014, 8:30 - 9:15, LG 5.153 (24 Plätze); 9.10.2014, 9:30 - 11:30, LG 3.155 (24 Plätze); 16.10.2014, 8:00 - 10:00, LG 3.155 (24 Plätze); Die Kick-off-Veranstaltung am 07.10.14 ist verpflichtend.
  Koschate-Fischer, N.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit Marketing ÜB

UE; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

Seminar zur Bachelor- und Masterarbeit [BMS]

SEM; 3 SWS; Begleitendes Seminar zur Abschlussarbeit, Veranstaltung wird geblockt stattfinden, Ankündigung per Email; Fr, 15:00 - 16:30, 16:45 - 18:15, LG 3.155 (24 Plätze)
  von Schwerin, A.
Erbe, K.
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; ECTS: 3; Das Seminar findet in Form strukturierter Sprechstunden mit den jeweiligen Betreuern/Betreuerinnen statt.
  Moser, K.
Stolberg, A.
N.N.
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit [SemBach]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Blockseminar/Anmeldung über STUDON erforderlich; Einzeltermine am 22.10.2014, 3.12.2014, 8:00 - 13:00, FG 2.016 (15 Plätze); 14.1.2015, 8:00 - 12:00, FG 2.016 (15 Plätze); Blockveranstaltung
  Abraham, M.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit [Seminar BA Arbeit]

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Blockveranstaltung; Termine werden bekannt gegeben
  Wrede, M.
Assistenten
 

Bachelorseminar

 

Bachelorarbeit mit Seminar

SEM; siehe Lehrstuhlhomepage für Raumbuchung; Einzeltermin am 6.10.2014, 18:00 - 19:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Bachelorseminar

SEM; Die Teilnahme ist einmalig.; Einzeltermin am 8.10.2014, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze); Die weiteren Termine für das Bachelorseminar finden am 05.11., 03.12.2014 und 07.01.2015 in Raum 5.452 (Lange Gasse) statt.
  Knocke, J.
Beucke, L.
 

Beruf, Arbeit, Personal

 

Beruf, Arbeit, Personal [Beruf, Arbeitsmarkt und Personal]

SEM; Do, 18:30 - 20:45, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 29.1.2015, 18:30 - 20:45, LG 0.143 (42 Plätze)
  Abraham, M.
Prosch, B.
 

Berufs- und wirtschaftspädagogische Vertiefung

 

Transferseminar Bildungssystem und Schulorganisation

SEM; Beginn 1. Vorlesungswoche. Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.; Mo, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); Einzeltermin am 12.1.2015, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze)
WF BPT-BA-E ab 3
WF BPT-BA-M ab 3
Schalek, Y.  
 

Transferseminar Fachdidaktik Rechnungswesen

SEM; 2 SWS; Beginn 1. Vorlesungswoche. Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze)
WF BPT-BA-E ab 3
WF BPT-BA-E ab 3
Hahn, A.  
 

Transferseminar Grundlagen der Psychologie für den Unterricht

SEM; Beginn 1. Vorlesungswoche. Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.; Di, 8:00 - 9:30, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
WF BPT-BA-E ab 3
WF BPT-BA-E ab 3
Hahn, A.  
 

Transferseminar WiSo-Bildungspaten (Service Learning) - Begleitseminar

VORL; 1 SWS; ECTS: 5; Bewerbungen bis zum (Termin wird noch bekannt gegeben) an 'WiSo-Bildungspaten@gmx.de' (Name, Alter, Semester, evtl. Ausbildung, Hobbies); 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Einzeltermine am 13.10.2014, 27.10.2014, 3.11.2014, 10.11.2014, 17.11.2014, 15.12.2014, 19.1.2015, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; 26.1.2015, 16:45 - 20:00, LG 0.144 (44 Plätze); 26.1.2015; Raum 4.156, Termin für Abschlussveranstaltung (abends) wir noch bekannt gegeben
  Wilbers, K.  

Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der betrieblichen Bildung

 

Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der betrieblichen Bildung

SEM; 2 SWS; Anmeldung über Studon ab [Termin], Begrenzte Teilnehmerzahl.; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze)
WF BPT-BA-E ab 5
WF BPT-BA-M ab 5
Lehner, W.  

Bildungsökonomik

 

Klausur Bildungsökonomik

PF; Einzeltermin am 15.10.2014, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze)
  Bellmann, L.
Leber, U.
Leber, U.
 
 

Klausur Bildungsökonomik

PF; Einzeltermin am 23.1.2015, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (56 Plätze)
  Bellmann, L.
Leber, U.
Laible, M.-Ch.
 

Buchführung

 

Buchführung (Crash-Kurs)

UE; Blockveranstaltung 14.10.2014-2.12.2014 Di, 16:45 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Di 4.11.2014, Di 11.11.2014); Einzeltermine am 6.11.2014, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); 11.11.2014, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); 2.12.2014, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze); Der Termin vom 4.11. wird wegen International Day am Donnerstag, 6.11. von 11:30 bis 13:00 in Raum LG 0.424 nachgeholt. Der Termin am 11.11. findet in Raum 3.152/3 statt.
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA 1
Dietrich, F.  
 

Buchführung (Einführungsveranstaltung im H4, Übertragung in den MÜLLER MEDIEN-Hörsaal und easyCredit-Hörsaal)

VORL; 2 SWS; Anf; Einzeltermin am 8.10.2014, 13:15 - 14:45, LG H 4 (814 Plätze), LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze), LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); Die Übertragung der Veranstaltung findet im H5 und H6 statt
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
PF WINF-BA 1
Scheffler, W.  
 

Buchführung (Fragestunde)

SL; Einzeltermin am 29.1.2015, 16:45 - 18:15, LG H 4 (814 Plätze)
  Dietrich, F.  
 

Buchführung (Studentisches Tutorium)

TUT; 1 SWS; Anf; genaue Termine siehe Aushang; Anmeldung siehe Aushang; 6 Parallelgruppen; jeweils 14-tätig
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA 1
PF WINF-BA 1
Dietrich, F.  
     Mo8:00 - 9:30LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)  Gleisl, T. 
 ab 20.10.2014
     Mo9:45 - 11:15LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)  Schmidt, S. 
 ab 20.10.2014
     Mo15:00 - 16:30LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)  Gleisl, T. 
 ab 20.10.2014
     Di8:00 - 9:30LG 0.424 (92 Plätze)  Schmidt, S. 
 ab 20.10.2014
     Di16:45 - 18:15LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)  Hellmuth, K. 
 ab 20.10.2014
     Mi8:00 - 9:30LG 3.152/3 (62 Plätze)  Mair, Ch. 
 ab 20.10.2014
 

Buchführung (Übung)

UE; 2 SWS; Anf
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
WF WING-BA-MB 1
WF WING-BA-IKS 1
WPF WINF-BA 1
Dietrich, F.  
     Di9:45 - 11:15LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)  N.N. 
 ab 13.10.2014
     Di13:15 - 14:45LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)  N.N. 
 ab 13.10.2014
     Mi9:45 - 11:15LG 0.424 (92 Plätze)  N.N. 
 ab 13.10.2014
     Mi13:15 - 14:45LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)  N.N. 
 ab 13.10.2014
     Mi13:15 - 14:45LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)  N.N. 
 ab 13.10.2014
     Do15:00 - 16:30LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)  N.N. 
 ab 13.10.2014

Business Plan Seminar / Planspiel / Fallstudienseminar

 

Fallstudienseminar Strategisches Management

VORL; 4 SWS; Mi, 13:15 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze); bis zum 12.11.2014
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6 Assistenten  

Corporate Finance

 

Corporate Finance [CF VL]

VORL; ECTS: 5; Blockveranstaltung 9.10.2014-18.12.2014 Do, 16:45 - 20:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM6 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM6 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
Scholz, H.  
 

Corporate Finance Übung [CF ÜB]

UE; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mi 12.11.2014); Mi, 13:15 - 14:45, LG H 1 (446 Plätze), (außer Mi 3.12.2014); Blockveranstaltung 2.12.2014-27.1.2015 Di, 16:45 - 21:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM6 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM6 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
Hühn, H.  

Current Issues in Sustainability Management

 

Trends im Nachhaltigkeitsmanagement - ein Lehrforschungsprojekt [SEM]

SEM; ECTS: 5; (die Analyse der Nachhaltigkeitsberichte wird jedoch größtenteils auf Englisch erfolgen; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze); Einzeltermine am 6.11.2014, 11:30 - 13:00, FG U1.033 (15 Plätze); 22.1.2015, 13:15 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze)
  Beckmann, M.
Zeyen, A.
 

Datenanalyse

 

Datenanalyse

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze)
  Klein, I.  
 

Datenanalyse

UE; 2 SWS; Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird.; Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze)
  Grottke, M.  

Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext

 

Bach-Vorl: Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 16:45 - 18:15, LG H 1 (446 Plätze); Einzeltermine am 24.1.2015, 9:00 - 16:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); 29.1.2015, 18:30 - 20:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze), LG H 1 (446 Plätze), LG H 4 (814 Plätze); Bitte beachten Sie die Einzeltermine am 24.01.15 von 9-16 Uhr in der LaGa H1 (Übung) und am 29.01.15, 18.30-20.00, in der LaGa H1, H4, und H5 (Klausur)!
  Koschut, S.  
 

Üb / Tut zur Bach-Vorl "Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext"

TUT; Einzeltermin am 24.1.2015, 9:00 - 16:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
  Tutoren  

Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext

 

Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 9:45 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Beginn: 17.10.2014
  Ammon, G.
Zoller, R.
N.N.
 
 

Klausur

PF; Einzeltermin am 30.1.2015, 9:45 - 11:15, LG H 4 (814 Plätze)
  Ammon, G.  
 

Tutorium

TUT; Zeit und Ort n.V.
  Tutoren  
 

Übung zur Vorlesung "Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext"

UE; 2 SWS; Sa, 8:00 - 14:00, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Sa 11.10.2014, Sa 18.10.2014, Sa 25.10.2014, Sa 8.11.2014, Sa 29.11.2014, Sa 24.1.2015, Sa 31.1.2015); Die genauen Termine werden noch bekannt gegeben!
  Ammon, G.
N.N.
Zoller, R.
 

Dienstleistungsmarketing

 

Übung Dienstleistungsmarketing (Bachelor)

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze); Einzeltermin am 14.10.2014, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM3 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM3 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM4 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM4 4-6
Steul-Fischer, M.
Heideker, S.
Zagel, T.
 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement

 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement (Übung II) [UE]

UE; 2 SWS; Modul (5 ECTS) besteht aus Vorlesung und Übung!; Di, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 4-6
Akhavan, R.
Wolters, S.
 
 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement (Vorlesung) [VORL]

VORL; 2 SWS; Modul (5 ECTS) besteht aus Vorlesung und Übung!; Di, 8:00 - 9:30, LG H 4 (814 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 4-6
Beckmann, M.  
 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement: Übung I [UE]

UE; 2 SWS; Modul (5 ECTS) besteht aus Vorlesung und Übung!; Mo, 13:15 - 14:45, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 4-6
Akhavan, R.
Wolters, S.
 

Einführung in die empirische Sozialforschung II

 

Einführung Emp. Sozialforschung II [SozFor_VL_II]

VORL; Mo, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze)
  Damelang, A.  
 

Einführung in die Emp. Sozialforschung II - STATA [SozFor II - Ue - Stata]

UE; 2 SWS; Anwesenheitspflicht; Blockkurs 29.09. - 04.10.10.2014 (Sa. !); 9:00 - 17:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
  Damelang, A.  
 

Einführung in die empirische Sozialforschung II [SozFor_UE_II]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; bitte beachten, Paralleltermine: Mittw. 15.00 - 16.30h, Do. 09.45 - 11.15h, 13.15 - 14.45h, 15.00 - 16.30h jeweils LG PC-Pool 0.421; Zeit und Raum n.V.
  Damelang, A.  
 

TUT - Einführung in die Emp. Sozialforschung II - Johannes Wendl [TUT ESF II]

TUT; Zeit und Raum n.V.
  Tutoren  
 

TUT - Einführung in die Emp. Sozialforschung II - Karl Emmert-Fees [TUT ESF II]

TUT; Zeit und Raum n.V.
  Tutoren  
 

TUT - Einführung in die Emp. Sozialforschung II - Laura Fürsich [TUT ESF II]

TUT; Zeit und Raum n.V.
  Tutoren  
 

TUT - Einführung in die Emp. Sozialforschung II - Laura Ratschmeier

TUT; Zeit und Raum n.V.
  Tutoren  
 

TUT - Einführung in die Emp. Sozialforschung II - Markus Stiegelmair [TUT ESF II]

TUT; Zeit und Raum n.V.
  Tutoren  

Einführung in die Energiewirtschaft

 

Einführung in die Energiewirtschaft

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 18:15, LG 3.154 (26 Plätze); Erster Termin ist am 09.10.2014; Do 15:00 – 16:30, LG 3.154 Lange Gasse 20, 90403 Nürnberg. Die Übung dazu findet im Anschluss (16:45-18:15) oder auch teilweise abwechselnd mit der VL ca. alle 14 Tage statt.StudOn PW: Strom. Bitte bringen Sie die dort hinterlegten Unterlagen für den jeweiligen Unterricht mit! Termine 09.10: 15:00-16:30 16.10: 15:00-16:30 23.10: 15:00-18:00 30.10: 15:00-16:30 06.11: 15:00-18:00 13.11: 15:00-18:00 20.11: entfällt/verschoben 27.11: 15:00-18:00 04.12: 15:00-16:30 11.12: 15:00-18:00 18.12: 15:00-16:30 08.01: 15:00-18:00 15.01: 15:00-16:30 22.01: 15:00-18:00 29.01: 15:00-16:30
  Zöttl, G.  
 

Einführung in die Energiewirtschaft Übung

UE; 1 SWS; voraussichtlich 14-tägig, Die Übung dazu findet im Anschluss an die VL (15:00-16:30) 16:45-18:15 oder auch teilweise abwechselnd mit der VL ca. alle 14 Tage statt. Genaueres hierzu in der Vorlesung.; Do, 15:00 - 18:15, LG 3.154 (26 Plätze)
  Zöttl, G.  

Einführung in die Gesundheitsökonomik

 

Ü: Einführung in die Gesundheitsökonomie

UE; Di, 8:00 - 9:30, LG 5.155 (32 Plätze)
  Hafner, L.  
 

Ü: Einführung in die Gesundheitsökonomie

UE; Mi, 11:30 - 13:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Hafner, L.  
 

VL: Einführung in die Gesundheitsökonomie

VORL; Start ab 13.10.14; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  Tauchmann, H.  

Einführung in die interkulturelle Wirtschaftskommunikation

 

Klausur

PF; Einzeltermin am 18.12.2014, 17:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Ammon, G.  

Empirische Wirtschaftsforschung II

 

Empirische Wirtschaftsforschung II

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Einzeltermin am 9.3.2015, 10:00 - 12:00, LG 0.142 (98 Plätze); Am 9.3. um 10 Uhr findet die Klausur statt.
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM4 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM4 3-6
Wunder, Ch.
Riphahn, R.T.
 
 

Empirische Wirtschaftsforschung II

UE; 2 SWS; Di, Do, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze); Einzeltermin am 13.2.2015, 14:00 - 17:15, LG 5.155 (32 Plätze)
  Wiynck, F.  
 

Empirische Wirtschaftsforschung II

TUT; Mo, 9:45 - 11:15, LG 3.125 (12 Plätze); Fr, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Der Termin am Freitag findet im Raum 4.109 statt.
  Tutoren  

Entwicklungsökonomie

 

Übung Entwicklungsökonomie [Block EntwÖkonomie]

UE; Einzeltermine am 12.1.2015, 13.1.2015, 13:15 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); 14.1.2015, 13:15 - 20:00, FG 2.026/2.025; 15.1.2015, 16.1.2015, 13:15 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze)
  Glogowsky, U.  

Erkundungsprojekt oder Schulpraktische Studien (SPS)

 

Erkundungsprojekt

SEM; 2 SWS; Einzeltermin am 15.10.2014, 15:00 - 18:15, Raum n.V.; Raum 4.156; weitere Termine nach Vereinbarung in der ersten Sitzung
  Stender, J.  
 

Schulpraktische Studien (A)

UE; 2 SWS; Zur Veranstaltung ist keine Anmeldung erforderlich. Die Anmeldung auf die Praktikumsplätze wird in der ersten Sitzung erklärt.; Mo, 16:45 - 20:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); vom 13.10.2014 bis zum 24.11.2014
PF BPT-BA-M 5 Hahn, A.  
 

Schulpraktische Studien (B)

UE; 2 SWS; Zur Veranstaltung ist keine Anmeldung erforderlich. Die Anmeldung auf die Praktikumsplätze wird in der ersten Sitzung erklärt.; Fr, 8:00 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze), (außer Fr 24.10.2014); vom 10.10.2014 bis zum 28.11.2014
PF BPT-BA-E 3 Hahn, A.  

Europäisches und internationales Recht

 

VL Einführung in das Europäische Wirtschaftsrecht

VORL; ECTS: 2,5; Di, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (Europarecht II)

VORL; Kredit: 2; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Einzeltermin am 12.11.2014, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Wirtschaftsvölkerrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Themenliste und Literaturempfehlung hängen am Lehrstuhl aus!; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); bis zum 20.1.2015
  Emmerich-Fritsche, A.  

Fallstudien zum internationalen Management

 

Case Studies in International Management

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn; Einzeltermine am 13.10.2014, 16:45 - 22:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); 24.11.2014, 16:45 - 22:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); 15.12.2014, 16:45 - 22:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze)
  Maderer, D.  

Fallstudienseminar Versicherungen

 

Fallstudienseminar Versicherungen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 7.10.2014, 13:00 - 16:45, LG 0.225 (44 Plätze); 9.10.2014, 15:00 - 19:30, LG 0.225 (44 Plätze); 21.10.2014, 14:45 - 16:45, LG 0.144 (44 Plätze); 21.10.2014, 16:45 - 20:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); 23.10.2014, 16:45 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze); 23.10.2014, 18:15 - 20:00, LG 0.225 (44 Plätze); 24.10.2014, 9:00 - 16:00, LG 5.154 (30 Plätze); 24.10.2014, 14:45 - 18:00, LG 0.142 (98 Plätze); 24.10.2014, 13:00 - 20:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); 29.10.2014, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze); 29.10.2014, 14:45 - 16:45, LG 0.144 (44 Plätze); 29.10.2014, 16:30 - 18:30, LG 0.141 (56 Plätze); 29.10.2014, 18:15 - 20:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); 6.11.2014, 16:30 - 18:30, LG 0.144 (44 Plätze); 6.11.2014, 18:15 - 20:00, LG 0.141 (56 Plätze); 10.11.2014, 11:45 - 15:00, LG 0.143 (42 Plätze); 10.11.2014, 16:30 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze); 11.11.2014, 13:00 - 16:45, LG 0.225 (44 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 4-6
Gatzert, N.  

Fortgeschrittene Forschungsmethoden

 

Fortgeschrittene Methoden [Fortgeschrittene Methoden (Raum LaGa 0.421)]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; bitte beachten: die Veranstaltung findet durchgängig donnerstags, 11:30-13:00 im PC-Pool Lange Gasse, Raum LG 0.421 statt!; Do, 11:30 - 13:00, Raum n.V.
  Carstensen, J.  

Französisch und Auslandswissenschaft

 

Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 9:45 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Beginn: 17.10.2014
  Ammon, G.
Zoller, R.
N.N.
 
 

Übung zur Vorlesung "Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext"

UE; 2 SWS; Sa, 8:00 - 14:00, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Sa 11.10.2014, Sa 18.10.2014, Sa 25.10.2014, Sa 8.11.2014, Sa 29.11.2014, Sa 24.1.2015, Sa 31.1.2015); Die genauen Termine werden noch bekannt gegeben!
  Ammon, G.
N.N.
Zoller, R.
 

Gender und Arbeitsmarkt

 

Seminar zu Gender und Arbeitsmarkt

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 7.11.2014, 14.11.2014, 13:15 - 14:45, LG 5.226; 16.1.2015, 23.1.2015, 13:15 - 17:45, LG 0.143 (42 Plätze)
  Zabel, C.  

Gesundheitsmanagement A

 

GM A - Evaluationen (Grundlagen)

V/UE; 2 SWS; Mi, 8:00 - 9:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
  Schöffski, O.  
 

GM A - Kostenträger und Arzneimittel

V/UE; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
  Schöffski, O.
Maryschok, M.
 

Gesundheitsmanagement C

 

GM C - Klausuren Versorgungsmanagement

VORL; Einzeltermine am 16.1.2015, 8:00 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); 16.1.2015; Grundlagen Versorgungsmanagement: 8.00-9.00 Uhr; Versorgungsforschung Aktuell: 9.30-10.30Uhr
  Emmert, M.  

Grundlagen der Personalökonomik

 

Übung zu den Grundlagen der Personalökonomik [UEPOE]

UE; 1 SWS; Do, 8:00 - 9:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); ab 20.11.2014
  N.N.  

Grundlagen des öffentlichen Rechts und des Zivilrechts

 

Grundlagen des öffentlichen Rechts und des Zivilrechts [Recht I]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Mi, 9:45 - 11:15, LG H 4 (814 Plätze), LG H 1 (446 Plätze); Di, 16:45 - 18:15, LG H 4 (814 Plätze), LG H 1 (446 Plätze)
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
Hoffmann, J.
Ismer, R.
 
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (56 Plätze); vom 14.10.2014 bis zum 20.1.2015
  Schmitt, S.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (56 Plätze); vom 14.10.2014 bis zum 20.1.2015
  Schmitt, S.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Mo, 8:00 - 9:30, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); ab 13.10.2014
  Schlei, A.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze); Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (56 Plätze), (außer Mo 26.1.2015); Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Mo 1.12.2014, Mo 19.1.2015); ab 13.10.2014
  von Hesler, Ch.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze); ab 15.10.2014
  Schmitt, S.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Mi, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); ab 15.10.2014
  Tihic, M.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

VORL; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze); ab 14.10.2014
  Schlei, A.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze); ab 16.10.2014
  Eichelsdörfer, J.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

VL Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

VORL; Kredit: 5; ECTS: 5; Anf; Di, 16:45 - 18:15, LG H 4 (814 Plätze), LG H 1 (446 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG H 4 (814 Plätze), LG H 1 (446 Plätze)
  Meßerschmidt, K.
Hoffmann, J.
 

Grundlagen des Steuerrechts

 

VL Grundlagen des Steuerrechts

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Bachelor; Mi, 16:45 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); Einzeltermin am 10.12.2014, 18:30 - 20:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
Ismer, R.  

Grundzüge der Umweltökonomik

 

Grundzüge der Umweltökonomik [GrzUÖ]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung für Bachelorstudenten; Vorlesung + Übung; Nur im SS; Blockveranstaltung; um unverbindliche Anmeldung (Kursbeitritt) über StudOn (Lehrstuhl für Finanzwissenschaft, Umweltökonomik) oder per Mail an Prof. Binder bis 05.05.2014 wird gebeten
  Binder, K.G.  

Innovation & Entrepreneurship

 

Entrepreneurship - Übung (I&E II)

UE; Do, 16:45 - 18:15, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM6 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM6 ab 5
Kreusel, N.
Feller, N.
 
 

Entrepreneurship - Vorlesung

VORL; Do, 8:00 - 9:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
WPF WING-DH-SBWL1 5-8
WPF WING-DH-WBWL14 5-8
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM6 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM6 3-6
Voigt, K.-I.
Feller, N.
 
 

Bachelorseminar

SEM; Einzeltermine am 16.10.2014, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze); 4.12.2014, 11:00 - 13:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Braun, R.  
 

Nachholklausur EF (BA)

SL; Einzeltermin am 18.11.2014, 16:45 - 18:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze), LG 0.141 (56 Plätze), LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Braun, R.  

Intercultural Competence

 

Intercultural Competence

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn; Einzeltermine am 23.10.2014, 18:30 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze); 3.11.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); 10.11.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); 11.11.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze)
  Garg, R.
Tutoren
 

International Accounting and Controlling I

 

Tutorium Controlling of Business Development [TUTCBD]

TUT; Do, 8:00 - 9:30, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
  Lu, J.  
 

Übung Controlling of Business Development [CBD]

KK; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze)
  Gülgel, K.  

Internationale Kommunikation

 

Europäisierung, Globalisierung und Massenmedien

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT+++Anmeldung über STUDON erforderlich++weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Mi, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Radue, M.  
 

Neue Medien und politische Kommunikation

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich, weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Do, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Radue, M.  

Investition und Finanzierung

 

Investition & Finanzierung (Übung) [ÜB I&F]

UE; Weitere Information (Termine, etc.) siehe Homepage und StudOn (Übung I&F); Einzeltermine am 16.1.2015, 9:00 - 19:00, LG H 4 (814 Plätze); 30.1.2015, 13:00 - 19:00, LG H 4 (814 Plätze); 9.2.2015, 9:00 - 20:00, LG 5.152 (24 Plätze)
  Hühn, H.  

IT und E-Business

 

IT und E-Business [ITEB]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H 4 (814 Plätze)
PF WING-BA-IKS ab 1
PF WING-BA-MB ab 1
PF WINF-BA ab 1
Amberg, M.
Bodendorf, F.
Möslein, K.M.
 
 

IT und E-Business - CIP-Pool-Tutorium [ITEB]

TUT; Blockveranstaltung 10.11.2014-4.12.2014 Mo, Do; Neben den Tutorien in Plenarform findet ein zusätzliches CIP-Pool-Tutorium zur Projektarbeit an folgenden Terminen statt: jeweils montags, 13:15 - 14:45 Uhr und donnerstags, 9.45 - 11.15 Uhr in Raum 0.215 vom 10.11.2014 bis 04.12.2014
  Tutoren  
 

IT und E-Business - Plenartutorium [ITEB]

TUT; Blockveranstaltung 24.10.2014-5.12.2014 Fr, 15:00 - 16:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); .
  Amberg, M.
Sprenger, S.
 

Kommunikationswissenschaftliches Seminar

 

BA-Seminar (Pflichtveranstaltung)

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Die vortragenden Bachelorstudierenden werden rechtzeitig per eMail eingeladen!; Do, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.
Lang, M.
Lessinger, E.-M.
Merkle, S.
Radue, M.
Zeh, R.
 
 

Kommunikationswissenschaftliches Seminar

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben,; Do, 15:00 - 16:30, Raum n.V.
  Holtz-Bacha, Ch.
Lang, M.
Merkle, S.
Preß, R.
Radue, M.
Zeh, R.
 

Kommunikation und Massenmedien I

 

Grundzüge der Kommunikationswissenschaft

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++; Di, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); Klausurtermin: 27.01.2015
  Zeh, R.  
 

Studentisches Tutorium zur Vorlesung: Grundzüge der Kommunikationswissenschaft

TUT; 2 SWS; Anf; Fr, 9:45 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
  N.N.  

Kommunikation und Massenmedien II

 

Einführung in das Mediensystem

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); Klausurtermin: 28.01.2015
  Holtz-Bacha, Ch.  
 

Studentisches Tutorium zur Vorlesung: Einführung in das Mediensystem

TUT; 2 SWS; Anf; Mo, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  N.N.  

Kostenrechnung und Controlling

 

Kostenrechnung und Controlling Übung [UEKRC]

UE; 2 SWS
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL1 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL1 3-6
Gülgel, K.
Timke, M.
Baumgartner, A.
 
     Mo
Mo
11:30 - 13:00
16:45 - 18:15
LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze), LG H 1 (446 Plätze)
LG H 1 (446 Plätze)
  Timke, M.
Gülgel, K.
Baumgartner, A.
 
 ab 27.10.2014
 

Kostenrechnung und Controlling Vorlesung [VLKRC]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL1 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL1 3-6
Fischer, Th.M.  
     Mo9:45 - 11:15LG H 4 (814 Plätze), LG H 1 (446 Plätze)  Fischer, Th.M. 
 ab 13.10.2014, H 1 Videoübertragung
 

Tutorium Kostenrechnung und Controlling [Tut KoreC]

TUT; Mi, 8:00 - 9:30, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.224 (98 Plätze); Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  Tischner, Ch.
Kölsch, A.
Dehmel, Ch.
Mittermüller, W.
 

Makroökonomie

 

Bachelor Seminar [BA SEM]

SEM; 2 SWS; wird bekanntgegeben
  Merkl, Ch.
Gehrke, B.
Schröter, F.
Kohlbrecher, B.
 
 

Klausurenkurs zur Makroökonomie [KK Makro]

KK; Einzeltermin am 30.1.2015, 15:00 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
  Kreiser, S.  
 

Übung zur Makrooökonomie

UE; 2 SWS; Anf; Parallelveranstaltung; Di, 13:15 - 14:45, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); Do, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze)
  Lechmann, D.  

Managing Projects Successfully

 

Managing Projects Successfully (Übung 2) [MPS]

SEM; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 17.10.2014, 21.11.2014, 23.1.2015, 30.1.2015, 15:00 - 19:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Amberg, M.
Lang, M.
 
 

MPS Tutorium

TUT; Do, 11:45 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Amberg, M.
Gölzer, Ph.
Cato, P.
 

Marketing Management

 

Marketing Management

SL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermin am 16.10.2014, 10:00 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze); Klausureinsicht Klausur SS 14
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM3 1
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM3 1
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM10 1
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM10 1
Koschate-Fischer, N.
Kilian, K.
 

Marktforschung

 

Marktforschung (ehemals Marketing Management I) Übung

UE; Übung in Parallelgruppen. In der Übung werden Aufgaben und Inhalte aus der Vorlesung vertieft. Die Übungsunterlagen finden Sie im Downloadbereich auf StudOn.; Mi, 9:45 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM10 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM10 4-6
Assistenten  
 

Marktforschung (Repetitorium)

RE; Einzeltermin am 16.2.2015, 16:45 - 18:15, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
  Assistenten  
 

Marktforschung (Tutorium)

TUT; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze)
  Fischer, B.
Grund, M.
 
 

Marktforschung (Vorlesung)

VORL; as Skript für die Vorlesung wird nur im Austausch gegen einen Bezugsschein herausgegeben. Bitte informieren Sie sich auf unserer Homepage und StudOn über den Termin und den Preis.; Mi, 8:00 - 9:30, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM10 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM10 4-6
Fürst, A.  

Mathematik

 

Analysis und Lineare Algebra - Crashkurs [Analysis-Crash]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Fr, 9:45 - 13:00, 14:45 - 16:15, LG H 4 (814 Plätze); bis zum 15.11.2014
  Fickel, N.  
 

Analysis und Lineare Algebra - Normalkurs [Analysis-Normal]

VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Mo, 15:00 - 16:30, LG H 4 (814 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG H 4 (814 Plätze), (außer Di 4.11.2014); vom 7.10.2014 bis zum 24.1.2015
  Fickel, N.  
 

Finanzmathematik - Crashkurs [FinMathe-Crash]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Sa, 9:45 - 13:00, LG H 4 (814 Plätze); bis zum 22.11.2014
  Fickel, N.  
 

Finanzmathematik - Normalkurs [FinMathe-Normal]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Mo, 13:15 - 14:45, LG H 4 (814 Plätze); vom 13.10.2014 bis zum 24.1.2015
  Fickel, N.  
 

Stud. Tutorium zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaften [Mathe-Tutorium]

TUT; Vorrechnen alter Klausuraufgaben (Auswahl durch Tutor/in)
  Fickel, N.  
     Di
Einzeltermine am 28.10.2014, 11.11.2014
11:30 - 13:00
11:30 - 13:00
LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
  Ströber, N. 
 vom 13.10.2014 bis zum 24.1.2015, Analysis, bei Bedarf bis 6.12.2014 für Crashkurs
     Mo8:00 - 9:30LG H 1 (446 Plätze)  Mathe, M. 
 vom 13.10.2014 bis zum 24.1.2015, FinMathe, bei Bedarf bis 29.11.2014 für Crashkurs
     Mo11:30 - 13:00LG H 4 (814 Plätze)  Natterer, M. 
 vom 13.10.2014 bis zum 24.1.2015, FinMathe, bei Bedarf bis 29.11.2014 für Crashkurs
     Mo16:45 - 18:15LG 0.143 (42 Plätze)  Resch, A. 
 vom 13.10.2014 bis zum 24.1.2015, Analysis, bei Bedarf bis 6.12.2014 für Crashkurs
     Di9:45 - 11:15LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)  Korkmaz, S. 
 vom 13.10.2014 bis zum 24.1.2015, Analysis, bei Bedarf bis 6.12.2014 für Crashkurs
     Di13:15 - 14:45LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)  Heidelbach, J. 
 vom 13.10.2014 bis zum 24.1.2015, FinMathe, bei Bedarf bis 29.11.2014 für Crashkurs
     Di
Einzeltermine am 11.11.2014, 25.11.2014
13:15 - 14:45
13:15 - 14:45
LG 0.222/3 (94 Plätze)
LG H 1 (446 Plätze)
  Weidinger, J. 
 vom 13.10.2014 bis zum 24.1.2015, FinMathe, bei Bedarf bis 29.11.2014 für Crashkurs
     Mi
Einzeltermine am 12.11.2014, 19.11.2014
8:00 - 9:30
8:00 - 9:30
LG H 1 (446 Plätze)
LG 0.141 (56 Plätze)
  Gottlieb, A. 
 vom 13.10.2014 bis zum 24.1.2015, Analysis, bis 6.12.2014 für Crashkurs
     Mi11:30 - 13:00LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)  Forster, B. 
 vom 13.10.2014 bis zum 24.1.2015, Analysis, bei Bedarf bis 6.12.2014 für Crashkurs
     Mi
Einzeltermin am 8.12.2014
13:15 - 14:45
16:45 - 18:15
LG 0.144 (44 Plätze)
LG 5.152 (24 Plätze)
  Jäger, C. 
 vom 13.10.2014 bis zum 24.1.2015, FinMathe, bei Bedarf bis 29.11.2014 für Crashkurs
     Mi13:15 - 14:45LG 3.154 (26 Plätze)  Kittel, L. 
 vom 13.10.2014 bis zum 24.1.2015, Analysis, nur für Normalkurs
     Do9:45 - 11:15LG 0.143 (42 Plätze)  Löffler, T. 
 vom 13.10.2014 bis zum 24.1.2015, Analysis, bei Bedarf bis 6.12.2014 für Crashkurs
     Do15:00 - 16:30LG 0.225 (44 Plätze)  Lehner, L.-M.
Schapfel, S.
 
 vom 13.10.2014 bis zum 24.1.2015, ab 23.10. in LG 0.224, Analysis, bei Bedarf bis 6.12.2014 für Crashkurs
     Do15:00 - 16:30LG 5.154 (30 Plätze)  Hagn, A. 
 vom 13.10.2014 bis zum 24.1.2015, FinMathe, bei Bedarf bis 29.11.2014 für Crashkurs
     Do
Einzeltermine am 14.10.2014
1.12.2014
15:00 - 16:30
13:15 - 14:45
16:45 - 18:15
LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
LG H 1 (446 Plätze)
LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
  Rebl, J. 
 vom 13.10.2014 bis zum 24.1.2015, FinMathe, nur für Normalkurs

Methoden der Unternehmensbewertung

 

Methoden der Unternehmensbewertung

UE; Mo, 13:15 - 14:45, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM2 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM2 3-6
Büchs, D.  
 

Methoden der Unternehmensbewertung

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM2 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM2 3-6
Henselmann, K.  

Mikroökonomie

 

Mikroökonomik Klausurenkurs

KK; Einzeltermin am 23.1.2015, 15:00 - 18:15, LG H 4 (814 Plätze)
  N.N.  
 

Mikroökonomik Tutorium

TUT; 2 SWS; Anf; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); Do, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Di 27.1.2015); Do, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (56 Plätze); Mo, 13:15 - 14:15, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Mo 6.10.2014); Mo, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze); Do, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Do 13.11.2014); Einzeltermine am 13.11.2014, 16:45 - 18:15, LG H 4 (814 Plätze); 26.1.2015, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze); 27.1.2015, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); bis zum 23.1.2015
  Zhurakhovska, L.  
 

Mikroökonomik Übung

UE; 2 SWS; Anf; Mi, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
  N.N.  

Mobile Service Business

 

Studentisches Tutorium: Mobile Service Business [MSB]

TUT; Tutor: Alexander Popp; Das Tutorium findet jeweils mittwochs, ab 15.10.2014, 13:15 - 14:45 Uhr in Raum LG 4.441 statt. Es entfällt am 24..12., 31.12. und 07.01.
  N.N.  

Nachhaltigkeitsmanagement in besonderen Anwendungsfeldern

 

Nachhaltigkeitsmanagement an Universitäten - ein Projektseminar am Beispiel des Fachbereichs WiSo [SEM]

SEM; ECTS: 5; Mi, 16:45 - 18:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Beckmann, M.
Zeyen, A.
 

Öffentliches Recht – Grundlagen Europarecht

 

VL Einführung in das Öffentliche Recht und das Europarecht

VORL; ECTS: 5; Mi, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  

Öffentliches Recht – Grundlagen Staats- und Verwaltungsrecht

 

Tutorium Staats- und Verwaltungsrecht

TUT; 2 SWS; 26.10., 09.11., 16.11., 30.11., 14.12., 18.01.2012. 08.02.2012
  N.N.  
 

Übung Staats- und Verwaltungsrecht

UE; Zeit und Raum n.V.
  Meßerschmidt, K.  
 

Übung Staats- und Verwaltungsrecht

UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

VL Grundlagen Staats- und Verwaltungsrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

PC-Praktikum

 

PC-Praktikum [PCP]

PR; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Der Kick-Off findet am Mittwoch, 08.10.2014 um 11:30 Uhr im CIP-Pool, Raum LG 0.422 statt.
WF WINF-BA ab 4 Hofmann, J.  
 

Studentisches Tutorium zu PCP [PCP-TUT]

TUT; Anf; Tutor: Katharina Kunz; Kai Wiesner; Di, Mi, 09:45-11:15 Uhr in 4.236
  Hofmann, J.  

Personal und Organisation I

 

Klausur zu Personal und Organisation I

PF; Einzeltermin am 15.12.2014, 18:30 - 20:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Beginn Klausur: 18.45 Uhr, Dauer: 60 Min.
  Luca, G.  

Personal und Organisation II

 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Arbeitsgruppen

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 28.11.2014, 5.12.2014, 9:00 - 18:00, LG 0.141 (56 Plätze)
  Luca, G.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Assessment Center (Gruppe A)

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 14.11.2014, 9:00 - 18:00, LG 0.141 (56 Plätze); Vorbesprechung: 9.10.2014, 8:00 - 9:30 Uhr, LG 5.152 (24 Plätze)
  Stolberg, A.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Assessment Center (Gruppe B)

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 12.12.2014, 9:00 - 18:00, LG 0.141 (56 Plätze); Vorbesprechung: 9.10.2014, 8:00 - 9:30 Uhr, LG 5.152 (24 Plätze)
  Stolberg, A.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Diversity in HRM

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 19.12.2014, 9:00 - 17:00, LG 5.154 (30 Plätze); Vorbesprechung: 27.10.2014, 15:00 - 16:30 Uhr, LG 5.155 (32 Plätze)
  Dadras, M.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Führen, ethisches Urteilen und Handeln

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 4.12.2014, 9:30 - 18:00, LG 5.226
  Spichal-Mößner, M.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Leistungsbeurteilung

SEM; ECTS: 5; Blockveranstaltung 21.11.2014-22.11.2014 Fr, Sa, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet im Raum 5.452 statt.; Vorbesprechung: 13.10.2014, 12:00 - 13:00 Uhr, LG 5.226
  Moser, K.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Stress- und Stressmanagement

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 16.1.2015, 8:30 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze); Vorbesprechung: 14.10.2014, 11:30 - 13:00 Uhr, LG 5.153 (24 Plätze)
  Sende, C.  
 

Seminar Personal und Organisation II bzw. III: Personalmanagement in Theorie und Praxis in Kooperation mit der AUDI AG

SEM; ECTS: 5; Do, 18:30 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Do 23.10.2014); Einzeltermine am 23.10.2014, 18:30 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 12.1.2015, 18:30 - 20:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
  Widuckel, W.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Internationales Personalmanagement in der Globalisierung

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 24.10.2014, 9:30 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze); 16.1.2015, 9:30 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze)
  Widuckel, W.
Knocke, J.
 
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Konzepte und Methoden der Personalführung [Führung]

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 31.10.2014, 9:30 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze); 9.1.2015, 9:30 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze)
  Widuckel, W.  

Personal und Organisation III

 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Arbeitsgruppen

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 28.11.2014, 5.12.2014, 9:00 - 18:00, LG 0.141 (56 Plätze)
  Luca, G.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Assessment Center (Gruppe A)

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 14.11.2014, 9:00 - 18:00, LG 0.141 (56 Plätze); Vorbesprechung: 9.10.2014, 8:00 - 9:30 Uhr, LG 5.152 (24 Plätze)
  Stolberg, A.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Assessment Center (Gruppe B)

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 12.12.2014, 9:00 - 18:00, LG 0.141 (56 Plätze); Vorbesprechung: 9.10.2014, 8:00 - 9:30 Uhr, LG 5.152 (24 Plätze)
  Stolberg, A.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Diversity in HRM

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 19.12.2014, 9:00 - 17:00, LG 5.154 (30 Plätze); Vorbesprechung: 27.10.2014, 15:00 - 16:30 Uhr, LG 5.155 (32 Plätze)
  Dadras, M.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Führen, ethisches Urteilen und Handeln

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 4.12.2014, 9:30 - 18:00, LG 5.226
  Spichal-Mößner, M.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Leistungsbeurteilung

SEM; ECTS: 5; Blockveranstaltung 21.11.2014-22.11.2014 Fr, Sa, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet im Raum 5.452 statt.; Vorbesprechung: 13.10.2014, 12:00 - 13:00 Uhr, LG 5.226
  Moser, K.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Stress- und Stressmanagement

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 16.1.2015, 8:30 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze); Vorbesprechung: 14.10.2014, 11:30 - 13:00 Uhr, LG 5.153 (24 Plätze)
  Sende, C.  

Planspiel Sozialökonomik

 

Planspiel Sozialökonomik [Planspiel Sozialökonomik]

SEM; 2 SWS; Blocktermin 30.09.14 - 02.10.14, Mensa, Andreij-Sacharow-Platz 1, 90403 Nürnberg/Anmeldung über STUDON erforderlich + persönlich unter ursula.straetz@fau.de; 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 30.9.2014-2.10.2014 Di-Do, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Ort und Zeit nach Vereinbarung
  Abraham, M.  

Praktikum Wirtschaftsinformatik

 

Praktikum Wirtschaftsinformatik [PWI]

PR; 8 SWS; ECTS: 10; Der Kick-Off findet am 17.10.2014 von 16:30 - 17:30 Uhr in Raum LG 5.153 statt.
  Calmbach, L.  
 

Studentisches Tutorium "Forschungsmethodisches Seminar"

VORL; Mo, 16:45 - 18:15, LG 5.153 (24 Plätze); Tutor Philipp Klinger; Tutorium findet nach vorheriger Anmeldung per E-Mail bei Matthias Lederer statt.
  Lederer, M.  

Präsentations- und Moderationstechniken

 

PMT-Workshop: Der visuelle Werkzeugkoffer

SEM; Anmeldung über StudOn wird ab dem 20.10.2014 freigeschaltet.; Einzeltermin am 28.10.2014, 16:45 - 19:00, LG 0.141 (56 Plätze)
  N.N.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Di1

SEM; Anmeldung über Studon wird in der ersten Vorlesungswoche freigeschaltet.; Di, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Raum 4.156
  Stitz, G.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Di2

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon wird in der ersten Vorlesungswoche freigeschaltet.; Di, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Raum 4.156
PF BPT-BA-E 1 Schalek, Y.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Di3

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon wird in der ersten Vorlesungswoche freigeschaltet.; Di, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Raum 4.156
  Schalek, Y.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Di4

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon wird in der ersten Vorlesungswoche freigeschaltet.; Di, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Raum 4.156
  Kunkel, S.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Di5

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon wird in der ersten Vorlesungswoche freigeschaltet.; Di, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; Raum 4.156
  Radspieler, A.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Di6

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon wird in der ersten Vorlesungswoche freigeschaltet.; Di, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; Raum 4.156
  Deiß, Ch.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Di7

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon wird in der ersten Vorlesungswoche freigeschaltet.; Di, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; Raum 4.156
  Radspieler, A.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Do1

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon wird in der ersten Vorlesungswoche freigeschaltet.; Do, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Raum 4.156
  Kunkel, S.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mi1

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon wird in der ersten Vorlesungswoche freigeschaltet.; Mi, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Raum 4.156
  Stitz, G.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mi2

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon wird in der ersten Vorlesungswoche freigeschaltet.; Mi, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Raum 4.156
PF BPT-BA-M 1 Schalek, Y.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mi3

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon wird in der ersten Vorlesungswoche freigeschaltet.; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Raum 4.156
  Schalek, Y.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mi4

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon wird in der ersten Vorlesungswoche freigeschaltet.; Mi, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Raum 4.156
  Radspieler, A.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mo1

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon wird in der ersten Vorlesungswoche freigeschaltet.; Mo, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; Raum 4.156
  Deiß, Ch.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mo2

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon wird in der ersten Vorlesungswoche freigeschaltet.; Mo, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; Raum 4.156
  Radspieler, A.  

Privat- und Handelsrecht

 

Übung Recht I

UE; ECTS: 2,5; Mi, 15:00 - 16:30, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); Do, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze); Mo, Di, 13:15 - 14:45, LG 5.153 (24 Plätze); Mo, 16:45 - 18:15, LG H 4 (814 Plätze); Fr, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze); Di, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, 18:30 - 20:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Di, 11:30 - 13:00, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze); Mo, 8:00 - 9:30, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze); Mo, 15:00 - 16:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze); Do, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); Do, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); Mi, 11:30 - 13:00, LG 5.153 (24 Plätze); Do, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (56 Plätze); Fr, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); die genauen Termine und Informationen zur Anmeldung erfahren Sie auf unserer Homage: http://www.precht.wiso.uni-erlangen.de/
  u.a.
Beulmann, A.
 

Produktion, Logistik, Beschaffung

 

Produktion/Logistik/Beschaffung - Übung

UE; Anf; Übungsunterlagen finden Sie ca. 1 Tag vor der Veranstaltung unter StudOn. Die erste Übung findet am 21. (Di) bzw. 23. (Do) bzw. 24. (Fr) Oktober 2014 statt.; Di, 8:00 - 9:30, LG H 1 (446 Plätze); Do, 18:30 - 20:00, LG H 1 (446 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG H 1 (446 Plätze); Di, 18:30 - 20:00, LG H 4 (814 Plätze), (außer Di 25.11.2014, Di 27.1.2015)
WPF MB-MA-IP8 1
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 3
PF WINF-BA 3
WPF IP-BA 3-6
WPF IP-BA-S 3-6
WPF MB-MA-FG18 1-3
WPF MB-BA-FG18 3-6
Czaja, L.  
 

Produktion/Logistik/Beschaffung - Vorlesung

VORL; Anf; Vorlesungsunterlagen finden Sie ca. 1 Tag vor der Veranstaltung unter StudOn. Die erste Vorlesung findet am 08.10.2014 statt.; Mi, 15:00 - 16:30, LG H 4 (814 Plätze), LG H 1 (446 Plätze)
WPF MB-MA-IP8 1
WPF IP-BA 3-6
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 3
PF WINF-BA 3
WPF IP-BA-S 4-6
WPF MB-MA-FG18 1-3
WPF MB-BA-FG18 3-6
Voigt, K.-I.
Hartmann, E.
 

Prozess- und Informationsmanagement

 

ARIS Process Consulting [ARIS]

UE; Tutor: Sebastian Hof (sebastian.hof@fau.de); Jeweils am Freitag von 10:00 - 16:00 Uhr am 28.11., 12.12. und 19.12.2014 in Raum LG 0.422 (CIP-Pool).
WF WINF-BA 5 Huber, S.  

Romanischsprachige Gesellschaften I

 

Brazil - Understanding the South American Giant

SEM; Mi, 11:30 - 13:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 07.10.2014
  Stolte, Ch.  
 

Deutsch-französisches Seminar "Krisen in Europa – Krisen in der Welt: der Weg von Vorstellungen zu Wirklichkeiten"

SEM; ben. Schein; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon.; Blockveranstaltung 23.11.-29.11.2014
  Ammon, G.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 3.11.2014-5.11.2014 Mo-Mi, Blockveranstaltung 10.11.2014-14.11.2014 Mo, Di-Fr, 17:00 - 21:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 03. November 2014
  Rössler, Y.  
 

Öl, Macht, Entwicklung? Nationale Ölpolitiken Lateinamerikas im Vergleich

SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 17:00, FG U1.033 (15 Plätze); Die Veranstaltungen finden nicht unbedingt systematisch jeden zweiten Freitag statt; die genauen Termine werden in der ersten Sitzung festgelegt. Beginn: 10. Oktober 2014
  Zoller, R.  

Romanischsprachige Gesellschaften II

 

Brazil - Understanding the South American Giant

SEM; Mi, 11:30 - 13:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 07.10.2014
  Stolte, Ch.  
 

Deutsch-französisches Seminar "Krisen in Europa – Krisen in der Welt: der Weg von Vorstellungen zu Wirklichkeiten"

SEM; ben. Schein; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon.; Blockveranstaltung 23.11.-29.11.2014
  Ammon, G.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 3.11.2014-5.11.2014 Mo-Mi, Blockveranstaltung 10.11.2014-14.11.2014 Mo, Di-Fr, 17:00 - 21:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 03. November 2014
  Rössler, Y.  
 

Öl, Macht, Entwicklung? Nationale Ölpolitiken Lateinamerikas im Vergleich

SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 17:00, FG U1.033 (15 Plätze); Die Veranstaltungen finden nicht unbedingt systematisch jeden zweiten Freitag statt; die genauen Termine werden in der ersten Sitzung festgelegt. Beginn: 10. Oktober 2014
  Zoller, R.  

Schlüsselqualifikationsmodul

 

Wissenschaftliches Schreiben

UE; 2 SWS; Einzeltermine am 7.10.2014, 9:45 - 16:30, Raum n.V.; 8.10.2014, 8:00 - 14:45, Raum n.V.; 10.10.2014, 9:45 - 16:30, Raum n.V.; Raum 4.156
  Hillebrandt, I.  
 

Ethik, Kultur und soziale Verantwortung [EKS]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Angebot zum Schlüsselqualifikationsmodul. Die Anmeldung erfolgt über StudOn!; Einzeltermin am 9.10.2014, 10:30 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze)
  Amberg, M.
Assistenten
 
 

Klausur zu E-Learning-Angebot: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

PF; Einzeltermin am 9.12.2014, 18:30 - 20:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Beginn Klausur: 18.45 Uhr, Dauer: 60 Min.
  Moser, K.  
 

Projektstudie zur Wirtschaftspsychologie: Organizational Citizenship Behavior

SEM; ECTS: 2,5; Di, 9:45 - 11:15, LG 5.152 (24 Plätze)
  Luca, G.  
 

Schlüsselqualifikation: Wissenschaftliches Arbeiten

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT+++Bewerbung/Anmeldung über STUDON/Qualitätsforum (http://www.wiwiq.rw.fau.de/wiwipro/prozessportal/kernprozesse/pro_sq_modul.shtml).; Mo, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Lang, M.  
 

Academic Writing for International Studies

SL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 13:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Beringer, S.  
 

Seminar "Excel für Insurance and Finance"

SEM; 4 SWS; ECTS: 5,0; Termine jeweils von 09.-13.00 Uhr: 10.10., 17.10., 24.10., 31.10. 2014 im Raum 0.422
  Gatzert, N.  

Service Technologies

 

Geschäftsmodelle für Service Technologies [ST]

PRS; 4 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 1.12.2014, 11:30 - 14:45, LG 3.154 (26 Plätze); siehe Voraussetzungen / Organisatorisches
  Thielmann, H.
Hamper, A.
 

Seminar zur Wirtschaftstheorie

 

Seminar zur Wirtschaftstheorie

SEM; 4 SWS; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 

Seminar Verhaltensökonomik

 

Seminar für Verhaltensökonomik: Behavioral Business Ethics [BBE]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze)
  Utikal, V.  
 

Seminar für Verhaltensökonomik: Behavioral Business Ethics [BBE]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze)
  Utikal, V.  

Sozialpolitische Grundlagen

 

BA Üb Sozialpolitische Grundlagen [Ü2: BA SozPol]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Übung ab der zweiten VL-Woche; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 18.11.2014, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); Ersatztermin: Dienstag, 18. November; Übung am Mittwoch, 12. November entfällt.
  Richter, F.  
 

BA V Sozialpolitische Grundlagen [V2: BA SozPol]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Di, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Wrede, M.  

Sozialpolitik

 

BA V Sozialpolitische Grundlagen [V2: BA SozPol]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Di, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Wrede, M.  
 

BA Üb Sozialpolitische Grundlagen [Ü2: BA SozPol]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Übung ab der zweiten VL-Woche; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 18.11.2014, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); Ersatztermin: Dienstag, 18. November; Übung am Mittwoch, 12. November entfällt.
  Richter, F.  

Sozialpsychologie

 

Klausur zur "Sozialpsychologie"

PF; ECTS: 3; Einzeltermin am 17.12.2014, 18:30 - 20:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Klausurbeginn: 18.45 Uhr; Dauer: 60 Min.
  Paul, K.  

Soziologie I

 

Soziologie I [Soziologie I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 10; Mo, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); Do, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze)
  Abraham, M.  
 

Soziologie I - Übung [UE SOZ I]

UE; Di, 16:45 - 19:00, FG 0.015 (144 Plätze); Di, 16:45 - 19:00, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Di 7.10.2014); Di, 16:45 - 19:00, FG 1.036 (24 Plätze), (außer Di 13.1.2015); Di, 16:45 - 19:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Prosch, B.  
 

TUT - Soziologie I - Denise Dollinger [TUT SOZ I]

TUT; Zeit und Raum n.V.
  Tutoren  
 

TUT - Soziologie I - Julia Herrmann [TUT SOZ I]

TUT; Zeit und Raum n.V.
  Tutoren  
 

TUT - Soziologie I - Matthias Collischon [TUT SOZ I]

TUT; Zeit und Raum n.V.
  Tutoren  
 

TUT - Soziologie I - Sabrina Schubert [TUT SOZ I]

TUT; Zeit und Raum n.V.
  Tutoren  
 

TUT - Soziologie I - Laura Fürsich [TUT SOZ I]

TUT; Zeit und Raum n.V.
  Tutoren  

Soziologie für Wirtschaftswissenschaftler

 

Soziologie für Wirtschaftswissenschafler [SozWiWi]

SEM; 2 SWS; Bitte beachten: Die Veranstaltung findet im Raum LG 5.452 statt, außer am 13.10./ 20.10./ 03.11., da im Raum LG 3.166!; Mo, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; Bitte unterschiedliche Raumangaben beachten!
  Schulz, F.  

Spanisch und Auslandswissenschaft

 

Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 9:45 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Beginn: 17.10.2014
  Ammon, G.
Zoller, R.
N.N.
 
 

Übung zur Vorlesung "Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext"

UE; 2 SWS; Sa, 8:00 - 14:00, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Sa 11.10.2014, Sa 18.10.2014, Sa 25.10.2014, Sa 8.11.2014, Sa 29.11.2014, Sa 24.1.2015, Sa 31.1.2015); Die genauen Termine werden noch bekannt gegeben!
  Ammon, G.
N.N.
Zoller, R.
 

Spezielle Kommunikationswissenschaft

 

Europäische Mediensysteme im Vergleich

MAS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich, weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Blockveranstaltung 6.12.2014-7.12.2014 Sa, So, 9:00 - 18:00, FG 2.024 (48 Plätze); Vorbesprechung: 11.10.2014, 9:30 - 12:30 Uhr, FG 2.024 (48 Plätze)
  Leidenberger, J.  
 

Strategien der Werbung

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Mi, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Preß, R.  

Spezielle Soziologie

 

Spezielle Soziologie - Lektürekurs "Klassiker empirisch-theoretischer Soziologie" [Klassiker]

SEM; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Wittenberg, R.  

Spezielle WI1: Technologie- und Projektmanagement im E-Business

 

Managing Projects Successfully (MPS) (Übung 1 & 3)

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Vorlesung Managing Projects Successfully; Mo, 13:00 - 16:45, LG 5.154 (30 Plätze); Einzeltermin am 6.10.2014, 8:00 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); Blockveranstaltung 27.10.2014-24.11.2014 Mo, 8:00 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); Blockveranstaltung 1.12.2014-8.12.2014 Mo, 8:00 - 9:30, LG 5.154 (30 Plätze); Einzeltermine am 15.12.2014, 12.1.2015, 26.1.2015, 8:00 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze)
PF WINF-BA 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM14 4-6
Amberg, M.
Assistenten
 
 

Managing Projects Successfully (MPS) (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Übung Managing Projects Successfully; Fr, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); Die zugehörige Übung ist als eigene Veranstaltung separat aufgeführt.
WPF WING-DH-WBWL9 5-8
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM14 4-6
PF WINF-BA 5
Amberg, M.
Assistenten
 

Spezielle WI2: Innovations- und Wertschöpfungsmanagement

 

Innovation Technology II -Bachelor [IT II]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze); Einzeltermin am 10.10.2014, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze)
WPF WING-DH-SBWL3 4-9
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM14 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM14 3-6
PF WINF-BA 5
Möslein, K.M.
Assistenten
 

Spezielle WI3: Prozess-, Service- und Informationsmanagement im E-Business

 

Prozess- und Informationsmanagement [PIM]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); Übung: ab 15.10.2014, mittwochs, 09:45 - 11:15 Uhr, LG 0.422
PF WINF-BA 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 3-6
Bodendorf, F.
Assistenten
 
 

Studentisches Tutorium: Prozess- und Informationsmanagement (Übung) [PIM Ue]

TUT; Tutor: Alexander Popp; Das Tutorum findet jeweils mittwochs ab 13.10.2014 im Anschluss an die Übung von 11:30 - 13:00 Uhr im Raum LG 0.422 statt.
  Hamper, A.
Zagel, Ch.
 
 

Studentisches Tutorium: Prozess- und Informationsmanagement (Vorlesung) [PIM VL]

TUT; Tutor: Ulrich Mackert; Das Tutorium findet statt: Jeweils donnerstags, ab 23.10.14, 15:00 - 16:30 Uhr in Raum LG 4.435, AUSSER am 30.10. u. 4.12.14 in Raum LG 4.235 (MLab), am 06.11.14 in Raum LG 3.166 und am 15.01.15 in Raum LG 5.430.
  Viol, J.  

Spieltheorie

 

Spieltheorie

VORL; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
  Grimm, V.  
 

Spieltheorie Übung

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Di, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Di 4.11.2014); jede 2. Woche Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze); Einzeltermin am 11.11.2014, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (56 Plätze); ab 21.10.2014
  Mehl, S.  

Statistik

 

Rechnergestützte Fallstudienübung Statistik

UE; 2 SWS; Mi, 8:00 - 9:30, LG H 4 (814 Plätze); Voraussichtliche Einzeltermine: 8./15./29.10.14, 12./26.11.14, 10.12.14, 7./21.1.15
  Mangold, B.  
 

Rechnergestütztes Statistik-Tutorium

TUT; Die Tutorien finden im Rechnerraum Nr. 0.422 statt.; Di, 18:30 - 20:00, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Das betreute Arbeiten findet jeweils in den folgenden Terminen statt: 21.10.14, 4./18.11.14, 2./16.12.14, 13./27.1.15. In den verbleibenden Wochen kann der PC-Pool zu den genannten Uhrzeiten zum freien Arbeiten genutzt werden. Am 16.12.2015 finden beide Tutorien im Raum 0.215 statt. Am 27.01.2015 entfällt das Tutorium von 8.00 bis 9.30 Uhr!
  Heinrich, Ph.
Nolzen, J.
 
 

Statistik

VORL; 4 SWS; Di, Do, 11:30 - 13:00, LG H 4 (814 Plätze); 11:30 - 13:00, Raum n.V.
PF WING-BA-MB 5 Klein, I.  
 

Statistik Tutorium

TUT; Zu den Veranstaltungen ist die Anmeldebestätigung von StudOn (E-Mail) mitzubringen.; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze); Fr, 15:00 - 16:30, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Mo, 13:15 - 14:45, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Fr, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Do, 9:45 - 11:15, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Mo, 9:45 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Do, 13:15 - 14:45, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); ab 13.10.2014
  Amann, N.
Faber, S.
Heinrich, Ph.
Lu, J.
Nolzen, J.
Sauer, J.
Kammermeier, R.
Doschek, L.
Sickenberger, M.
 
 

Statistik Übung

UE; Zu den Veranstaltungen ist die Anmeldebestätigung von StudOn (E-Mail) mitzubringen.; Do, 8:00 - 9:30, LG H 1 (446 Plätze); Do, 16:45 - 18:15, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); Fr, 8:00 - 9:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Mi, 18:30 - 20:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); Zeit n.V., LG 0.142 (98 Plätze); Mo, 18:30 - 20:00, LG 0.142 (98 Plätze); ab 8.10.2014
PF WING-BA-MB 5 Krauß, Ch.
Pleier, Th.
Kißlinger, A.-L.
Doll, M.
 

Steuerrecht

 

Übung Grundlagen des Steuerrechts

UE; Übung ab 27.10.2014 wegen Einzelterminen bitte auf StudOn nachsehen; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mo 6.10.2014); Einzeltermine am 10.11.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze); 11.11.2014, 15:00 - 16:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); 17.11.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze); Übung ab 27.10.2014 wegen Einzelterminen bitte auf StudOn nachsehen
  Haußner, M.  

Strategisches und Internationales Management I

 

Problemlösung und Kommunikation (PuK)

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
Assistenten  
     Di9:45 - 13:00LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 bis zum 11.11.2014
     Do9:45 - 13:00LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 bis zum 13.11.2014

Sustainability Management: Concepts and Tools

 

Sustainability Management: Issues, Concepts and Tools (Vorlesung) [VORL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 4-6
Beckmann, M.  

Topics in Microeconomics

 

Topics in Microeconomics

VORL; 2 SWS; Kredit: 3; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze)
  Grimm, V.
Sproten, A.
 
 

Topics in Microeconomics Übung

UE; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze)
  Leepa, C.  

Unternehmensberatung

 

Unternehmensberatung

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; gemeinsam mit Lehrstuhl Prof. Scheffler; Mo, 16:45 - 20:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze), (außer Mo 8.12.2014); Einzeltermin am 8.12.2014, 16:45 - 20:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM2 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM2 3-6
Henselmann, K.
Scheffler, W.
 

Unternehmensbesteuerung

 

Unternehmensbesteuerung (Fragestunde)

KK; Zeit und Raum n.V.
  Sattler, J.  
 

Unternehmensbesteuerung (Studentischer Klausurvorbereitungskurs) (vormals: Tax II)

TUT; 1 SWS; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Di 27.1.2015); Einzeltermin am 27.1.2015, 13:15 - 14:45, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
  Pilz, A.  
 

Unternehmensbesteuerung (Übung) (vormals: Tax II)

UE; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
Sattler, J.  

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften

 

Klausureinsicht UMV

SL; Einzeltermin am 8.10.2014, 8:00 - 11:15, LG 0.141 (56 Plätze)
  Schröter, F.  
 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften [UMV (R)]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Anf
   
     Di
Mi
9:45 - 11:15
16:45 - 18:15
LG H 1 (446 Plätze), LG H 4 (814 Plätze)
LG H 1 (446 Plätze), LG H 4 (814 Plätze)
  Riphahn, R.T.
Merkl, Ch.
Rincke, J.
 
 Die Veranstaltung beginnt erst am 14.10.2014!!!
 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften

TUT; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze); Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (56 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, 15:00 - 16:30, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); Mi, Di, 18:30 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze); Mo, 16:45 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Mo 26.1.2015); Di, 11:30 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); Do, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Einzeltermine am 4.12.2014, 11:30 - 13:15, LG 0.142 (98 Plätze); 8.12.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); 26.1.2015, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); Für die feststehenden Termine des ganzsemestrigen Tutoriums siehe StudOn.
  Tutoren  
 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften - Softskills

UE; 2 SWS; Ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Mäder, M.  

Unternehmensplanspiel

 

Unternehmensplanspiel - 2 Termine

SL; ECTS: 5; Anf; Blockveranstaltung, 1.10.2014 9:00 - 4.10.2014 18:00, LG 0.141 (56 Plätze), LG 0.142 (98 Plätze), LG 0.143 (42 Plätze), LG 0.144 (44 Plätze), LG 0.222/3 (94 Plätze), LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze), LG 0.424 (92 Plätze), LG 3.152/3 (62 Plätze), LG 3.154 (26 Plätze), LG 3.155 (24 Plätze), LG 5.152 (24 Plätze), LG 5.153 (24 Plätze), LG 5.154 (30 Plätze), LG 5.155 (32 Plätze); Blockveranstaltung, 1.10.2014 8:00 - 4.10.2014 17:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze), LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); Blockveranstaltung, 1.10.2014 8:00 - 4.10.2014 18:00, LG H 4 (814 Plätze); Einzeltermin am 9.10.2014, 13:15 - 18:00, LG H 4 (814 Plätze)
  Amberg, M.
Assistenten
Mentoren
 

Unternehmer und Unternehmen

 

Unternehmer und Unternehmen

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Einzeltermine am 14.10.2014, 28.10.2014, 11.11.2014, 25.11.2014, 2.12.2014, 9.12.2014, 13.1.2015, 15:00 - 16:30, LG H 4 (814 Plätze)
PF WINF-BA 1 Hungenberg, H.  
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Dienstag

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
  Assistenten  
     Di11:30 - 13:00LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 ab 21.10.2014
     Di11:30 - 13:00LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
 ab 21.10.2014
     Di18:30 - 20:00LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 ab 21.10.2014
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Donnerstag

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf
  Assistenten  
     Do8:00 - 9:30LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 ab 23.10.2014
     Do9:45 - 11:15LG 0.424 (92 Plätze)  Assistenten 
 ab 23.10.2014
     Do11:30 - 13:00LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 ab 23.10.2014
     Do11:30 - 13:00LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
 ab 23.10.2014
     Do13:15 - 14:45LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 ab 23.10.2014
     Do15:00 - 16:30LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 ab 23.10.2014
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Freitag

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf
  Assistenten  
     Fr13:15 - 14:45LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 ab 24.10.2014
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Mittwoch

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf
  Assistenten  
     Mi8:00 - 9:30LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 ab 22.10.2014
     Mi15:00 - 16:30LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 ab 22.10.2014
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Montag

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf
  Assistenten  
     Mo9:45 - 11:15LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 ab 20.10.2014
     Mo9:45 - 11:15LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 ab 20.10.2014
     Mo11:30 - 13:00LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 ab 20.10.2014
     Mo11:30 - 13:00LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
 ab 20.10.2014
     Mo16:45 - 18:15LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 ab 20.10.2014
     Mo16:45 - 18:15LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 ab 20.10.2014
 

Unternehmer und Unternehmen - Videoübertragung [UuU]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5
  Hungenberg, H.  
     Einzeltermine am 14.10.2014, 28.10.2014, 11.11.2014, 25.11.2014, 2.12.2014, 9.12.2014, 13.1.201515:00 - 16:30LG H 1 (446 Plätze)  Hungenberg, H. 

Versicherungs- und Risikomanagement

 

Übung Versicherungs- und Risikomanagement

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (56 Plätze); ab 16.10.2014; am 27.11.2014 und am 04.12.2014 findet die Übung in den PC Pools 0.4xx und 0.215 statt
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
Gatzert, N.  
 

Übung Versicherungs- und Risikomanagement

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); ab 15.10.2014; am 26.11.2014 und am 03.12.2014 findet die Übung in den PC Pools 0.4xx und 0.2xx statt
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
Gatzert, N.  
 

Vorlesung Versicherungs- und Risikomanagement

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 13:15 - 14:45, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Vorlesung beginnt ab 08.10.2014.
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
Gatzert, N.  

Versicherungswesen

 

Seminar für Abschlussarbeiten (Bachelor/Master)

SEM; 2 SWS; Termine n.V.
  Gatzert, N.  
     Einzeltermin am 27.10.201410:00 - 11:30LG 5.152 (24 Plätze)  Gatzert, N. 
 

Veranstaltung des Lst. Wirtschaftsprivatrecht

SL; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, LG 3.125 (12 Plätze); Bei der Veranstaltung handelt es sich um Einzeltermine.
  N.N.  

Wettbewerbstheorie und -politik

 

Übung Wettbewerbstheorie und -politik [Block WTP]

UE; Einzeltermine am 12.1.2015, 13.1.2015, 14.1.2015, 15.1.2015, 16.1.2015, 19.1.2015, 9:45 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); 22.1.2015, 9:45 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze)
  Cagala, T.  

Wirtschaft und Staat

 

Wirtschaft und Staat [WuS(Ü)]

UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG H 1 (446 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Mo, 11:30 - 13:15, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Mi, 18:30 - 20:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Di 27.1.2015); ab 13.10.2014; 5 Parallelgruppen
  von Schwerin, A.  
 

Wirtschaft und Staat [WuS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Teilmodule (Büttner, Wrede): je 2SWS á 2,5 ECTS. Gesamtklausur am Semesterende; Do, 9:45 - 11:15, LG H 4 (814 Plätze), LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Einzeltermin am 19.11.2014, 8:00 - 9:30, LG H 1 (446 Plätze); Achtung: easyCredit Hörsaal nur bei Bedarf!! Grundsätzlich findet die Veranstaltung NUR im H4 statt! Terminänderung: Am 20. November 2014 findet keine Vorlesung statt. Ersatztermin ist der 19. November 2014, 8.00 - 9.30 Uhr, H1.
  Büttner, Th.  
 

Übung Wirtschaft und Staat [Zusätzliche Übung Wirtschaft und Staat]

UE; 2 SWS; Di, 18:30 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Einzeltermine am 26.1.2015, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); 27.1.2015, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze); ab 2.12.2014
  Wirth, B.
Groß, P.
 

Wissenschaftliches Arbeiten: Betriebswirtschaftliche Steuerlehre

 

Wissenschaftliches Arbeiten: Betriebswirtschaftliche Steuerlehre

VORL; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (56 Plätze); Einzeltermin am 13.1.2015, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Scheffler, W.  

Writing in English

 

Academic Writing for International Studies

SL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 13:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Beringer, S.  

Sonstige Veranstaltungen

 

Infoveranstaltung Master Wirtschaftspädagogik

SL; Einzeltermin am 14.1.2015, 18:30 - 20:00, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Hahn, A.  

Master-Studiengänge

 

Klausureinsicht Business-to-Business Marketing

SL; Einzeltermin am 9.10.2014, 11:30 - 16:30, LG 3.125 (12 Plätze)
  Assistenten  
 

Das Industrieseminar

SEM; ECTS: 5; Praxisseminar mit Dr. Asenkerschbaumer von Bosch; jeweils Einzeltermine: 05.11.2014 und 20.01.2015
  Voigt, K.-I.  
 

Einführung in das Genossenschaftswesen

SEM; ECTS: 5; Leistungsnachweis: Klausur 90 Minuten; Do, 11:30 - 13:00, LG 5.152 (24 Plätze)
  Voigt, K.-I.
Reichel, R.
Dilger, M.
 
 

Forschungsseminar

SEM; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.
Buliga, O.
 
 

Internationales Projektseminar

SEM; Mo, 9:45 - 13:00, LG 5.153 (24 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.
Witschel, (geb. Vuckovic), D.
 
 

Kreativität und Design im Innovationsmanagement / Creativity and Design in Innovation Management [KDIM / CDIM]

SEM; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze)
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP 2
Voigt, K.-I.
Meinel, M.
 
 

Oberseminar Finance

VORL; Termine nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
  Scholz, H.
Assistenten
 
 

Praxisseminar

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Das Kick Off findet am 09.10.2014 von 11:30 - 13:00 Uhr im Raum 4.154 statt.
  Steul-Fischer, M.  
 

Empirische Arbeitsmarktforschung

VORL; 3 SWS; Fr, 10:00 - 13:00, Raum n.V.; PC-Pool Raum 0.421
  Hirsch, B.
Schnabel, C.
 
 

Klausureinsichtnahme Diplom/Bachelor/Master

KK; Einzeltermin am 7.10.2014, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Raum 3.166
  Schnabel, C.  
 

Brückenkurs Ökonometrie für Masterstudierende

UE; Einzeltermine am 22.9.2014, 23.9.2014, 15:00 - 18:15, LG H 1 (446 Plätze); 24.9.2014, 15:00 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); 25.9.2014, 15:00 - 18:15, LG H 1 (446 Plätze); 26.9.2014, 15:00 - 18:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); 27.9.2014, 9:45 - 13:00, LG H 1 (446 Plätze); 29.9.2014, 15:00 - 18:15, LG H 1 (446 Plätze); 30.9.2014, 15:00 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); 1.10.2014, 2.10.2014, 15:00 - 18:15, LG H 1 (446 Plätze); Die Veranstaltung findet jeweils von 15:00 - 18:15 statt.
  Assistenten  
 

Panel- und Evaluationsverfahren Softskills

UE; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Cygan-Rehm, K.  
 

Tutorium Panel- und Evaluationsverfahren

TUT; 2 SWS; Do, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermine am 19.1.2015, 13:15 - 14:45, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; 26.1.2015, 13:15 - 14:45, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; Das Tutorium findet im Raum 4.109 statt. Beginn ist der 8.1.2015.
  N.N.  
 

MA-Seminar (Pflichtveranstaltung)

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Die vortragenden Masterstudierenden werden rechtzeitig per eMail eingeladen!; Do, 13:15 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.
Lang, M.
Lessinger, E.-M.
Merkle, S.
Radue, M.
Zeh, R.
 
 

SEM [SEM]

MAS; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.  
 

Strategische Kommunikation: Politisches Marketing

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Di, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Merkle, S.  
 

Strategische Kommunikation: Politisches Marketing

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT++Anmeldung über STUDON erforderlich ++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite++*.; Di, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.  
 

Forschungsseminar

SEM; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze); Termine n.V., i.d.R. am ersten Mittwoch im Monat, zusätzliche Termine nach Bedarf.
  Falke, A.  
 

Case Study

SEM; Die Veranstaltung findet am 09.10.14 in Raum LG 4.121 b und am 16.10.14 in Raum LG 3.166 statt.; Einzeltermine am 9.10.2014, 11:00 - 13:15, Raum n.V.; 16.10.2014, 11:00 - 14:00, Raum n.V.; 23.10.2014, 30.10.2014, 6.11.2014, 11:00 - 14:00, LG 3.125 (12 Plätze); 20.11.2014, 11:00 - 13:15, LG 3.125 (12 Plätze)
  Braun, R.
Theinert, S.
 
 

Blockseminar Empirische Gesundheitsökonomie

SEM; Raum 2.041/2.042; Einzeltermine am 22.1.2015; 23.1.2015, 11:30 - 17:00, Raum n.V.
  Tauchmann, H.  
 

MA Quantitative Methoden der Energiemarktmodellierung VL

VORL; 2 SWS; Der Kurs richtet sich allgemein an Masterstudenten aus den Bereichen Wirtschaftswissenschaften, Ingenieurswissenschaften sowie interessierte Studierende anderer quantitativer Fachrichtungen (z.B. Mathematik). Der Kurs ist Wahlpflichtfach für den Master of Economics und den Master in Energietechnik.; Einzeltermin am 20.10.2014, 15:00 - 19:30, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); ab 20.10.2014; Bitte bringen Sie die in StudOn hinterlegten Unterlagen zum Unterricht mit! 4 Blöcke jeweils 15:00 - ca. 19:30. Raum LG 4.435,lange Gasse 20, 90403 Nürnberg am 20.10., 10.11, 24.11., 8.12.14. Die Übungen finden in Erlangen, Dep. Mathematik, Cauerstr. 11, EG Praktikumsraum 2 / 00.327-128 statt von 15:15 - ca. 18:15 am 27.10., 17.11.14 und 12.01.15
WPF ET-MA-VTE ab 1
WPF ET-MA-EET 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
WPF DSME 1
Zöttl, G.  
 

MA Quantitative Methoden der Energiemarktmodellierung UE

UE; 1 SWS; Der Kurs richtet sich allgemein an Masterstudenten aus den Bereichen Wirtschaftswissenschaften, Ingenieurswissenschaften sowie interessierte Studierende anderer quantitativer Fachrichtungen (z.B. Mathematik). Der Kurs ist Wahlpflichtfach für den Master of Economics und den Master in Energietechnik.; Einzeltermine am 27.10.2014, 17.11.2014, 12.1.2015, 15:00 - 18:15, Praktikum 2 / 00.327-128; 3 Blockseminare je 4 SWS 15:00 - 18:15, Praktikumsraum 2, Department Mathematik, 'Cauerstr. 11, EG, ERLANGEN
WPF ET-MA-VTE ab 1
WPF ET-MA-EET ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
WPF DSME ab 1
Zöttl, G.
Sölch, Ch.
 
 

Comparative Strategic Corporate Governance: China, Middle East and Germany

VORL; Einzeltermine am 6.10.2014, 16:45 - 18:15, 18:30 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); 7.10.2014, 9:45 - 11:15, 15:00 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze); 8.10.2014, 9:45 - 11:15, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Stiglbauer, M.
Braendle, U.C.
 
 

Corporate Social Responsibility und Nachhaltigkeitsmanagement

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Di 4.11.2014); Einzeltermin am 13.1.2015, 16:45 - 18:15, 15:00 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); ab 14.10.2014
  Stiglbauer, M.  
 

Leadership and Organizational Design

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 6.10.2014, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); 16.1.2015, 8:00 - 12:00, 12:15 - 16:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  Stiglbauer, M.  
 

Social Responsibility and Ethics in Global Business

V/UE; Einzeltermine am 20.10.2014, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); 20.10.2014, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze); 21.10.2014, 13:15 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); 22.10.2014, 16:45 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); 23.10.2014, 18:30 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze); 23.10.2014, 16:30 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze); 24.10.2014, 11:30 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze)
  Stiglbauer, M.
Hüttinger, M.
 
 

Arbeitsrecht für Master - mündliche Prüfung

PF; Einzeltermine am 4.2.2015, 10:30 - 13:30, 16:00 - 18:00, LG 5.152 (24 Plätze); 26.3.2015, 8:30 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Beulmann, A.  
 

Einführung in das Arbeitsrecht für Masterstudierende

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 15:00 - 17:15, LG 5.154 (30 Plätze)
  Beulmann, A.  

Master in Arbeitsmarkt und Personal

 

Doktorandenprogramm GradAB

VORL; Einzeltermine am 12.3.2015, 13.3.2015, 9:00 - 18:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Informationsveranstaltung Master

VORL; Einzeltermin am 19.1.2015, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze)
  Schnabel, C.  

Pflichtbereich

 

Personalmanagement

V/UE; 3 SWS; ECTS: 4; Termine, jeweils 13:15-14:45 Uhr: 9.10.14, 30.10.14, 6.11.14, 20.11.14, 27.11.14, 4.12.14, 11.12.14, 18.12.14, 8.1.15, 15.1.15, 22.1.15; Do, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.  
 

Personalmanagement Übung

UE; ECTS: 1; Übung/Tutorium; Anmeldung über StudOn; Einzeltermine am 13.11.2014, 11:30 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); 17.11.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); 18.11.2014, 11:30 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); 8.12.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); 9.12.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); 16.12.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze)
  Holtbrügge, D.
Schuster, T.
Tutoren
 
 

Arbeitsmarktökonomie (Master)

VORL; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Übung zur Arbeitsmarktökonomie (Master)

UE; 2 SWS; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (56 Plätze)
  Oberfichtner, M.  
 

Personalpsychologie

VORL; 2 SWS; Skript siehe Homepage.; Di, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
  Moser, K.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Führen und Entscheiden

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 21.11.2014, 9:00 - 18:30, LG 0.141 (56 Plätze)
  Galais, N.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Motivations- und Leistungsmanagement am Fallbeispiel Hotel (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Achtung: Die Übung findet am 28.11.14 im Raum LG 0.225 statt sowie am 12.12.14 im Schindlerhof (jeweils vormittags).; Einzeltermine am 28.11.2014, 9:00 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze); 12.12.2014, 9:00 - 13:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 17.10.2014, 9:45 - 11:15 Uhr, LG 5.154 (30 Plätze)
  Roth, C.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Motivations- und Leistungsmanagement am Fallbeispiel Hotel (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Achtung: Die Übung findet am 28.11.14 im Raum LG 0.225 statt sowie am 12.12.14 im Schindlerhof (jeweils nachmittags).; Einzeltermine am 28.11.2014, 14:00 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze); 12.12.2014, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 17.10.2014, 9:45 - 11:15 Uhr, LG 5.154 (30 Plätze)
  Roth, C.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Personalauswahl (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Einzeltermine am 25.10.2014, 8.11.2014, 8:30 - 13:30, LG 5.154 (30 Plätze); Vorbesprechung: 14.10.2014, 9:45 - 11:15 Uhr, LG 5.153 (24 Plätze)
  Sende, C.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Personalauswahl (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Einzeltermine am 25.10.2014, 8.11.2014, 13:30 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze); Vorbesprechung: 14.10.2014, 9:45 - 11:15 Uhr, LG 5.153 (24 Plätze)
  Sende, C.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Simulationsorientierte Verfahren der Personalauswahl (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 5.12.2014, 9:00 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  Ebner, K.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Simulationsorientierte Verfahren der Personalauswahl (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 19.12.2014, 9:00 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  Ebner, K.  
 

Einführung in die Arbeitsmarktsoziologie [Einführung Arbeitsmarktsoziologie (MAS)]

MAS; 3 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich
  Abraham, M.  
     Mi15:00 - 17:00FG U1.033 (15 Plätze)  N.N. 
     Mi15:00 - 17:00FG 0.016 (44 Plätze)  Abraham, M. 

Wahlbereich

 

Forschungsseminar / Seminar zur Masterarbeit

SEM; Mo, 16:45 - 18:15, LG 5.155 (32 Plätze); Einzeltermin am 15.1.2015, 11:00 - 17:00, Raum n.V.; 15.01.2015: Raum LG 4.154
  Moser, K.  
 

Organisationspsychologie

VORL; Mo, 15:00 - 16:30, LG H 1 (446 Plätze), (außer Mo 26.1.2015); Einzeltermin am 26.1.2015, 15:00 - 16:30, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
  Moser, K.  
 

Projektseminar zur Wirtschaftspsychologie: Organizational Citizenship Behavior

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, LG 5.152 (24 Plätze)
  Luca, G.  
 

Ringvorlesung Personalmanagement

VORL; Di, 17:15 - 19:00, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 4.11.2014, Di 11.11.2014, Di 20.1.2015); Bitte beachten: die Veranstaltung beginnt um 17.30 Uhr und endet um 19.00 Uhr.
  Moser, K.
N.N.
 
 

Seminar zur Organisationspsychologie: Feedback in Organisationen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 12.12.2014-13.12.2014 Fr, Sa, 9:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze); Abgabetermin Hausarbeit: 16. Februar 2015; Vorbesprechung: 17.10.2014, 9:45 - 11:15 Uhr, LG 5.155 (32 Plätze)
  Galais, N.  
 

Seminar zur Organisationspsychologie: Personalauswahl

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 5.12.2014, 9:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze); 6.12.2014, 9:00 - 18:00, LG 5.153 (24 Plätze); Vorbesprechung: 8.10.2014, 12:00 - 13:00 Uhr, FG 1.036 (24 Plätze)
  Moser, K.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Arbeitsgestaltung

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 16.1.2015, 9:00 - 18:00, LG 0.141 (56 Plätze)
  Hassel, A.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Interventionen für Arbeitslose (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 12.12.2014, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Richter, K.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Interventionen für Arbeitslose (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 16.1.2015, 9:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze)
  Richter, K.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Konzipierung und Evaluation eines Trainings (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 17:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Roth, C.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Konzipierung und Evaluation eines Trainings (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 13.12.2014, 9:00 - 18:00, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Roth, C.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Mobbing

UE; ECTS: 2; Blockveranstaltung 19.12.2014-20.12.2014 Fr, Sa, 9:00 - 18:00, LG 0.141 (56 Plätze)
  Luca, G.  
 

Brazil - Understanding the South American Giant

SEM; Mi, 11:30 - 13:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 07.10.2014
  Stolte, Ch.  
 

Business and Politics in the Americas

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Ammon, G.
Gardini, G.L.
Zoller, R.
 
 

Deutsch-französisches Seminar "Krisen in Europa – Krisen in der Welt: der Weg von Vorstellungen zu Wirklichkeiten"

SEM; ben. Schein; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon.; Blockveranstaltung 23.11.-29.11.2014
  Ammon, G.  
 

Die europäische Integration nach dem 2. Weltkrieg

MAS; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 08.10.2014
  Ammon, G.  
 

Economía y política de los países latinoamericanos

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 09.10.2014
  Gardini, G.L.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 3.11.2014-5.11.2014 Mo-Mi, Blockveranstaltung 10.11.2014-14.11.2014 Mo, Di-Fr, 17:00 - 21:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 03. November 2014
  Rössler, Y.  
 

Öl, Macht, Entwicklung? Nationale Ölpolitiken Lateinamerikas im Vergleich

SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 17:00, FG U1.033 (15 Plätze); Die Veranstaltungen finden nicht unbedingt systematisch jeden zweiten Freitag statt; die genauen Termine werden in der ersten Sitzung festgelegt. Beginn: 10. Oktober 2014
  Zoller, R.  
 

Bedürfnisse von ArbeitnehmerInnen- das Beispiel Diversity [Diversity]

MAS; ECTS: 5; Modul A&P 6510; Einzeltermine am 7.11.2014, 12.12.2014, 9:30 - 16:30, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Raum 5.430 statt.
  Widuckel, W.  

(Doctoral) Master of Science in Economics

 

Q-Zirkel DMSE

SL; Einzeltermin am 28.10.2014, 18:00 - 19:15, LG 3.125 (12 Plätze)
  Tuset Cueva, A.  
 

VORL Mikroökonomik 1 [VORL Mikro 1]

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  Rincke, J.  
 

Übung Mikroökonomik 1 [UE Mikro 1]

UE; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze)
  Tuset Cueva, A.  
 

Vorlesung [VORL]

VORL; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze)
  Rincke, J.  
 

Übung [UE]

UE; Di, 11:30 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Rincke, J.  
 

Weihnachtsfeier DMSE

SL; Einzeltermin am 18.12.2014, 17:00 - 20:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Tuset Cueva, A.  
 

Banking Supervision

VORL; Einzeltermine am 28.11.2014, 13:15 - 18:00, LG 0.224 (98 Plätze); 28.11.2014, 8:00 - 11:30, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 29.11.2014, 8:00 - 18:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 5.12.2014, 8:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze); 6.12.2014, 17.1.2015, 8:00 - 18:00, LG 0.424 (92 Plätze); 23.1.2015, 8:00 - 11:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
  Dozenten  
 

Master Seminar [MA SEM]

SEM; 2 SWS; Einzeltermin am 27.10.2014, 15:00 - 18:00, LG 3.125 (12 Plätze); wird bekanntgegeben
  Merkl, Ch.
Gehrke, B.
Schröter, F.
Kohlbrecher, B.
 
 

Capital Income Taxation/ Kapitaleinkommensbesteuerung [KapEKB(Ü)]

UE; 2 SWS; Fr, 11:30 - 13:15, LG 5.155 (32 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze)
  Holzmann, C.  
 

Capital Income Taxation/ Kapitaleinkommensbesteuerung [KapEKB]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 11:30 - 13:00, LG 5.152 (24 Plätze)
  Büttner, Th.
Madzharova, B.
 
 

H. C. Recktenwald-Vorlesung [HCR]

VORL; Einzeltermin am 8.12.2014, 15:00 - 18:15, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
  N.N.  
 

Ludwig-Erhard Vorlesung

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Büttner, Th.  
 

Ökonomisches Seminar

MAS; ECTS: 5; Einzeltermine am 14.1.2015, 28.1.2015, 16:45 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Riphahn, R.T.
Dozenten
 

Pflichtbereich

 

Makroökonomik I [Makro I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze); Einzeltermine am 8.10.2014, 15.10.2014, 5.11.2014, 12.11.2014, 19.11.2014, 3.12.2014, 10.12.2014, 28.1.2015, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze)
  Merkl, Ch.  
 

Übung zur Makroökonomik I [Ü Makro I]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Schröter, F.  
 

Mikroökonomik 2: Advanced Game Theory

VORL; 2 SWS; Kredit: 3; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze)
  Grimm, V.  
 

Mikroökonomik 2: Advanced Game Theory Übung

UE; 1 SWS; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze)
  Horvath, G.  
 

Makroökonomik 2: Dynamische Makroökonomik [Makro 2]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Ersetzt die bisherige Veranstaltung "Governments and Markets" im Diplomstudium; Mo, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Beginnt am Mo, 13.10.
  Büttner, Th.  
 

Makroökonomik 2: Dynamische Makroökonomik [Makro 2(Ü)]

UE; 2 SWS; Fr, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); ab 22.10.2014
  Erbe, K.  
 

Fortgeschrittene Mathematik für Ökonomen

V/UE; 8:00 - 12:30, Raum n.V.; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze); Do, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); Die Blockveranstaltung findet im Raum 4.109 vom 25.09.14 bis 2.10.14 statt.
  Martin, A.  
 

Oekonometrie [OEK]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, Mi, 8:00 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze); Einzeltermin am 10.1.2015, 9:00 - 12:00, LG H 1 (446 Plätze); Die Veranstaltung wird vom 06.10.2014 bis zum 5.12.2014 abgehalten. Die Klausur wird am 10.1.2015 geschrieben.
WPF WING-DH-WBWL11 5-8 Tauchmann, H.
Riphahn, R.T.
 
 

Oekonometrie [OEK]

TUT; 2 SWS; Einzeltermine am 1.12.2014, 9:45 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); 2.12.2014, 8:00 - 11:30, FG 0.016 (44 Plätze); 4.12.2014, 13:15 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze); 8.12.2014, 9:45 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); 9.12.2014, 8:00 - 11:30, FG 0.016 (44 Plätze); 11.12.2014, 13:15 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze); 13.12.2014, 8:00 - 17:00, LG 0.224 (98 Plätze)
  Tutoren  
 

Ökonometrie Softskills

TUT; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Mäder, M.  
 

Oekonometrie [OEK]

UE; 2 SWS; Fr, 11:30 - 13:00, LG 5.153 (24 Plätze); Do, 18:30 - 20:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze); Do, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Termine der PC-Übungen stehen auf StudON. Übung am Fr 9:45 im 4.109
  Assistenten  

Wahlbereich

 

Arbeitsmärkte:eine makroökonomische Perspektive [AM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Die Veranstaltungen finden in Raum 3.156 statt.
  Merkl, Ch.  
 

Übung Arbeitsmärkte: eine makroökonomische Perspektive [AM]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 13:15 - 14:45, LG 3.155 (24 Plätze); Einzeltermin am 16.10.2014, 11:30 - 13:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Gehrke, B.  
 

Computer Übung Makro I/Arbeitsmärkte [PC Makro]

UE; 2 SWS; Mo, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; Einzeltermin am 13.1.2015, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Die Übung wird im PC-Raum stattfinden. Erster Termin wird noch bekanntgegeben.
  Gehrke, B.
Schröter, F.
 
 

Seminar zur Experimentellen Wirtschaftsforschung

SEM; 4 SWS; Seminar für Doktoranden sowie Master- und Diplomstudenten im Hauptstudium; verbindliche Anmeldung erforderlich, s. Homepage; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Seebauer, M.
 
 

Wirtschaftstheoretisches Seminar

SEM; 4 SWS; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

Master- und Doktorandenseminar

VORL; Di, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Büttner, Th.  
 

Seminar zum Praktikumsmodul im DMSE Master [Praktikum]

SEM; 2 SWS; Bewerbungen bitte an den Lehrstuhl; mehr Infos zu Praktikum/Seminar finden Sie am Schwarzen Brett bzw. auf der Homepage des Lehrstuhls; Do; Di, 18:30 - 20:00, LG H 1 (446 Plätze); Einzeltermin am 27.10.2014; ab 23.10.2014
  Büttner, Th.
von Schwerin, A.
 
 

Panel- und Evaluationsverfahren [PEV]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze); Die Veranstaltung beginnt am 26.11.2014.
  Riphahn, R.T.  
 

Übung Panel- und Evaluationsverfahren (PEV)

UE; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Der Termin am Mi um 13:15 findet im Raum 4.109 statt. Die Übung beginnt am 3.12.14. Siehe StudOn.
  Cygan-Rehm, K.  
 

Ökonometrie 2 (Statistische Grundlagen der Ökonometrie)

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze)
  Klein, I.  
 

Ökonometrie 2 (Statistische Grundlagen der Ökonometrie)

UE; Di, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; ab 14.10.2014; Die Veranstaltung findet im Raum 4.109 statt.
  Kißlinger, A.-L.  
 

Brazil - Understanding the South American Giant

SEM; Mi, 11:30 - 13:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 07.10.2014
  Stolte, Ch.  
 

Business and Politics in the Americas

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Ammon, G.
Gardini, G.L.
Zoller, R.
 
 

Deutsch-französisches Seminar "Krisen in Europa – Krisen in der Welt: der Weg von Vorstellungen zu Wirklichkeiten"

SEM; ben. Schein; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon.; Blockveranstaltung 23.11.-29.11.2014
  Ammon, G.  
 

Die europäische Integration nach dem 2. Weltkrieg

MAS; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 08.10.2014
  Ammon, G.  
 

Economía y política de los países latinoamericanos

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 09.10.2014
  Gardini, G.L.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 3.11.2014-5.11.2014 Mo-Mi, Blockveranstaltung 10.11.2014-14.11.2014 Mo, Di-Fr, 17:00 - 21:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 03. November 2014
  Rössler, Y.  
 

Öl, Macht, Entwicklung? Nationale Ölpolitiken Lateinamerikas im Vergleich

SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 17:00, FG U1.033 (15 Plätze); Die Veranstaltungen finden nicht unbedingt systematisch jeden zweiten Freitag statt; die genauen Termine werden in der ersten Sitzung festgelegt. Beginn: 10. Oktober 2014
  Zoller, R.  
 

Master und Doktorandenseminar [S1: MA]

SEM; Di, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze), LG 5.154 (30 Plätze); Einzeltermin am 3.2.2015, 13:15 - 14:45, LG 5.154 (30 Plätze)
  Wrede, M.  
 

Ü: Gesundheitsökonomie II

UE; Do, 13:15 - 14:45, LG 5.153 (24 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

VL: Gesundheitsökonomie II

VORL; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.153 (24 Plätze); Mo
  Tauchmann, H.  

Master in Finance, Auditing, Controlling, Taxation (FACT)

 

Jahresrückblick QZ

SL; Einzeltermine am 4.12.2014, 18:30 - 24:00, LG 0.142 (98 Plätze); 4.12.2014, 20:00 - 24:00, LG 0.143 (42 Plätze)
  Barth, F.  
 

Hauptseminar Risk and Insurance

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:30 - 20:00, LG 3.155 (24 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze); Do, 18:15 - 20:00, LG 0.141 (56 Plätze), (außer Do 6.11.2014); Do, 16:30 - 20:00, LG 5.152 (24 Plätze); Fr, 13:00 - 20:00, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Fr 24.10.2014); Einzeltermine am 10.10.2014, 9:00 - 14:00, LG 0.141 (56 Plätze); 13.10.2014, 9:30 - 11:30, LG 5.154 (30 Plätze); 20.10.2014, 9:00 - 10:30, LG 5.154 (30 Plätze); 20.10.2014, 16:30 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze); 13.11.2014, 16:30 - 18:30, LG 0.144 (44 Plätze); 14.11.2014, 16:30 - 20:30, LG 0.224 (98 Plätze); 14.11.2014, 11:30 - 20:00, LG 5.154 (30 Plätze); 28.11.2014, 5.12.2014, 12.12.2014, 13:00 - 20:00, LG 0.143 (42 Plätze); 12.12.2014, 9:00 - 13:15, LG H 4 (814 Plätze); 19.12.2014, 8:00 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); 9.1.2015, 8:00 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); 30.1.2015, 8:00 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze); Einführungsveranstaltung am 13.10.2014; Themenvergabe bis zum 23.10.2014; Abschlusspräsentationen voraussichtlich am 12.12.2014 (und evtl. am 11.12.2014).
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Ideenwerkstatt Versicherungen: Entwicklung und Vermarktung innovativer Versicherungsprodukte

PRS; 4 SWS; ECTS: 5; Kick off: 09.10.2014 - Uhrzeit: 11.30-13.00 Uhr: Raum 4.154
  Gatzert, N.  
 

Klausur Asset Liability Management

PF; Einzeltermin am 13.10.2014, 8:30 - 11:00, LG 0.224 (98 Plätze)
  Gatzert, N.  
 

Klausur Lebensversicherung

PF; Einzeltermin am 20.10.2014, 8:30 - 11:00, LG 0.224 (98 Plätze)
  Gatzert, N.  
 

Übung Asset Liability Management

UE; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

Übung Lebensversicherung

VORL; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

Übung Versicherungs- und Risikotheorie

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze), LG 0.142 (98 Plätze); Do, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Do 9.10.2014, Do 16.10.2014, Do 23.10.2014, Do 30.10.2014, Do 6.11.2014, Do 13.11.2014)
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Vorlesung Versicherungs- und Risikotheorie

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 13:15 - 14:45, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze), LG 0.224 (98 Plätze); Vorlesung beginnt ab 16.10.2014
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

VL Private Equity & Venture Capital

VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do; Einzeltermine am 16.10.2014, 13:00 - 16:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); 23.10.2014, 30.10.2014, 6.11.2014, 20.11.2014, 27.11.2014, 4.12.2014, 11.12.2014, 13:00 - 16:00, LG H 4 (814 Plätze); 18.12.2014, 16:00 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); 8.1.2015, 13:00 - 16:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); 15.1.2015, 22.1.2015, 16:00 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); 29.1.2015, 16:30 - 18:30, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Braun, R.  
 

Eingangskompetenzprüfung (Wiederholerklausur)

PF; Einzeltermin am 10.10.2014, 14:00 - 16:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Osterrieder, D.  
 

Eingangskompetenzprüfung - Vorbereitungskurs

VORL; Einzeltermine am 24.10.2014, 13:00 - 18:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); 30.10.2014, 13:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); 31.10.2014, 13:00 - 18:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); 7.11.2014, 9:30 - 11:30, LG 0.424 (92 Plätze)
  Osterrieder, D.  
 

Personenunternehmen und GmbH

VORL; ECTS: 5; Beginn: 09.10.2014; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.225 (44 Plätze)
  Hoffmann, J.  
 

Personenunternehmen und GmbH - Übung

UE; Beginn: 14.10.2014; Di, 17:15 - 18:45, LG 5.154 (30 Plätze)
  Osterrieder, D.  
 

QZ FACT

GSZ; Einzeltermine am 13.11.2014, 22.1.2015, 15:00 - 16:30, LG 3.125 (12 Plätze)
  N.N.  
 

Vertiefung wirtschaftsrelevantes Zivilrecht II (Law of Contracts, Trade Law, Insolvency Law II)

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:45 - 19:00, LG 5.153 (24 Plätze)
  Beulmann, A.  
 

Zugangstest FACT WiSe 2014/15

PF; Einzeltermin am 29.11.2014, 14:00 - 16:00, LG H 4 (814 Plätze), LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
  N.N.  

Pflichtbereich

 

Steuerliche Gewinnermittlung (Fragestunde)

KK; Einzeltermin am 13.2.2015, 17:30 - 19:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
  Nehls, D.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Studentischer Klausurvorbereitungskurs)

TUT; Blockveranstaltung 14.1.2015-28.1.2015 Mi, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Blockveranstaltung 16.1.2015-30.1.2015 Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Peschel, L.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Übung)

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Vorlesung 5 ECTS; Do, 9:45 - 11:15, LG H 1 (446 Plätze); Mi, 11:30 - 13:00, LG H 1 (446 Plätze), (außer Mi 14.1.2015); Einzeltermin am 16.1.2015, 9:45 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); 2 Parallelgruppen; am Mi, 14.01.2015 findet wegen einer Klausur keine Übung statt. Der Termin wird am Fr, 16.01.2015, 9:45-11:15 Uhr im H2 nachgeholt.
WPF WING-MA 1-3 Nehls, D.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Übung 5 ECTS; Mi, 8:00 - 9:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Scheffler, W.  
 

Konzernrechnungslegung (Master)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
WPF WING-MA ab 1 Henselmann, K.  
 

Konzernrechnungslegung (Master)

UE; 1 SWS; Mo, 18:30 - 20:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
WPF WING-MA ab 1 Scherr, E.  
 

Kapitalmarktorientierte Unternehmenssteuerung (MA) [KUST VL]

VORL; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); Einzeltermine am 14.10.2014, 18:30 - 20:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); 21.10.2014, 16:45 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
WPF WING-DH-WPF 1-3 Scholz, H.  
 

Kapitalmarktorientierte Unternehmenssteuerung Übung [KUST ÜB]

UE; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Di 7.10.2014, Di 14.10.2014, Di 21.10.2014, Di 28.10.2014, Di 4.11.2014, Di 11.11.2014)
WPF WING-MA 1-3 Maier, M.  

Wahlbereich

 

Aktuelle Fragen aus FACT I, III

VORL; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Scheffler, W.  
 

Besteuerung von M&A-Aktivitäten (Fragestunde)

KK; Einzeltermin am 11.3.2015, 17:00 - 18:30, LG 0.141 (56 Plätze)
  Keilen, B.  
 

Besteuerung von M&A-Aktivitäten (Übung)

UE; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze)
  Keilen, B.  
 

Besteuerung von M&A-Aktivitäten (Vorlesung)

VORL; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (56 Plätze)
  Scheffler, W.  
 

Hauptseminar Tax Management

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Scheffler, W.  
 

Internationale betriebswirtschaftliche Steuerlehre (Fragestunde)

KK; Einzeltermin am 19.3.2015, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Zausig, J.  
 

Internationale betriebswirtschaftliche Steuerlehre (Übung)

UE; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (56 Plätze)
  Zausig, J.  
 

Internationale betriebswirtschaftliche Steuerlehre (Vorlesung)

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL6 5-8 Scheffler, W.  
 

Rechtsform und Besteuerung (Fragestunde)

SL; Zeit und Raum n.V.
  Christ, R.  
 

Steuerplanung (Fragestunde)

VORL; Einzeltermin am 27.1.2015, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (56 Plätze)
  Koinzer, M.  
 

Klausurenkurs CAR [KK CAR]

KK; Die Termine werden noch bekannt gegeben
  Fischer, Th.M.
Keller, B.
 
 

Klausurenkurs CBD [KK CBD]

KK; Di, 15:00 - 18:15, LG 5.153 (24 Plätze); Termine werden noch bekannt gegeben
  Hirsch, S.  
 

Klausurenkurs CBS [KK CBS]

KK; Fr, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Termine werden noch bekannt gegeben
  Vasylchuk, I.
Timke, M.
 
 

Klausurenkurs Controlling and Reporting [CAR]

KK; Termine werden noch bekannt gegeben
  Baumgartner, A.  
 

Strategisches Kostenmanagement [Stratkoma]

VORL
  Sasse, A.  
     n.V.    N.N. 
 Termine: werden noch bekannt gegeben
 

Fallstudienseminar "Auditing"

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 20:00, LG 3.155 (24 Plätze)
  Munkert, M.J.  
 

Hauptseminar Auditing

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.
  Henselmann, K.
Assistenten
 
 

Prüfungstechnik (Master)

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 11.12.2014, 16:45 - 20:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL5 6-8 Bömelburg, P.  
 

Sonderbilanzen und Sonderprüfungen (Master)

UE; 1 SWS; Mo, 18:30 - 20:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
  Winkler, N.  
 

Sonderbilanzen und Sonderprüfungen (Master)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
  Henselmann, K.  
 

Finanz- & Bankmanagement Übung

UE; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mi 12.11.2014); Di, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 N.N.  
 

Finanz- & Bankmanagement (MA) [FiBama VL]

VORL; ECTS: 5; Master-FACT; Di, 11:30 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Scholz, H.  
 

Hauptseminar Finance

VORL; Weitere Information (Termine, etc.) siehe Homepage; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Workshop Finance

HS; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-DH-WBWL6 6-8 Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Vorlesung Solvency II - Dr. Zitzmann, Nürnberger Versicherungsgruppe

VORL; Abschlusspräsentation 15./16.01.2015 im Raum 4.435; Einzeltermin am 9.12.2014, 17:30 - 19:00, LG 0.141 (56 Plätze); Vorlesung im WS 14/15: 07.10., 30.10., 10.11.: Raum 0.423, 24.11.: Raum 4.154, 09.12.: Raum 0.141 - jeweils 17.30 - 19.00 Uhr
  Dozenten  
 

HS Entrepreneurial Finance

HS; Veranstaltung findet in Raum LG 4.121b statt; Einzeltermin am 6.10.2014, 15:00 - 16:00, Raum n.V.
  Braun, R.
Theinert, S.
 
 

Wirtschaftsrecht in der Prüfungspraxis (Von der Jahresabschlussprüfung bis zum Squeeze-Out: Die Rolle des Wirtschaftsprüfers im Aktienrecht)

SL; ECTS: 2,5; SQ-Modul FACT Master; Die Veranstaltung richtet sich an die Studierenden des FACT-Master, die eine WP-Anrechnung auf dem Gebiet "Wirtschaftsrecht" anstreben. Die Veranstaltung dient u.a. der Vorbereitung auf die mündliche Zertifikatsabschlussprüfung. Die Prüfungsleistung besteht in der regen und engagierten Mitarbeit.; Einzeltermine am 9.1.2015, 13:15 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze); 10.1.2015, 9:00 - 17:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  Rau, Th.
Albrecht, B.
 
 

WirZR II - Klausurenkurs

KK; Di, 19:00 - 20:30, LG 5.155 (32 Plätze)
  Beulmann, A.  
 

Seminar Steuerrecht

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Ismer, R.  
 

Übung Steuerverfahrensrecht

UE; 2 SWS; Beginn der Übung 13.10.2014 bitte sehen Sie wegen weiterer Termine im StudOn nach; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (56 Plätze), (außer Mo 26.1.2015); Übungsplan bitte beachten!
  Baur, S.  
 

Übung Umsatzsteuerrecht

UE; 2 SWS; Beginn der Übung 23.10.2014 bitte sehen Sie wegen weiterer Termine im StudOn nach; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze)
  Endres, D.  
 

VL Steuerverfahrensrecht

VORL; 2 SWS; Mo, 18:30 - 20:00, LG 0.143 (42 Plätze); Einzeltermin am 27.1.2015, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Ismer, R.  
 

VL Umsatzsteuerrecht

VORL; 2 SWS; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze)
  Ismer, R.  

Master in International Business Studies (MIBS)

 

Personalökonomie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung und Seminar in einem Block; Einzeltermin am 27.1.2015, 18:30 - 19:30, LG 0.141 (56 Plätze); Vorbesprechung zur Veranstaltung im Sommersemester
  Riphahn, R.T.  

Pflichtbereich

 

Internationales Marketing

VORL; Die Vorlesung findet im Januar 2015 statt. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Homepage unter www.marketing.wiso.uni-erlangen.de
WPF WING-MA 1-3   
     Fr
Do
11:30 - 14:45
16:45 - 20:00
LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
  Pecornik, N.
Prigge, J.-K.
 
 vom 8.1.2015 bis zum 30.1.2015, Veranstaltung jeweils Donnerstag und Freitag
 

Innovation and Leadership

V/UE; 2 SWS; Kredit: 5; Einzeltermine am 10.10.2014, 16:45 - 17:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); 24.10.2014, 16:45 - 19:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); 21.11.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); 12.12.2014, 23.1.2015, 15:00 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); 24.1.2015, 14:00 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); BITTE TERMINE UND ZEITEN AUF DER HOMEPAGE BEACHTEN!!!
WPF WING-DH-ABWL8 5-8
WPF WING-MA ab 1
WPF IIS-MA 1
Möslein, K.M.
Assistenten
 
 

Interdisciplinary Business Project [IBP]

SEM; 4 SWS; ECTS: 2,5; Kick-Off will take place on October 17, 2014 at 18:30 hrs. in room LG 5.153.
  Eigner, I.  
 

Studentisches Tutorium: Interdisciplinary Business Project [IBP]

TUT; Tutor: Katharina Kunz; The tutorial will take place as follows: Every Monday from 09:45 - 11:15 hrs., in room LG 4.437 (office of Ms. Isa Eigner), starting Oct. 20, 2014 until Jan. 26, 2015. - On Dec. 22 and 29, 2014 and on Jan. 5, 2015 there is no tutorial being held.
  Eigner, I.  
 

Global Operations Strategy

VORL; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze), LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
WPF WING-MA ab 1
WPF MB-MA-IP 2
Voigt, K.-I.
Buliga, O.
 
 

Business Strategy

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze), (außer Mi 22.10.2014, Mi 3.12.2014, Mi 7.1.2015); ab 15.10.2014
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL18 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
WPF WING-MA 1-3
Hungenberg, H.  
 

Cases zu Business Strategy

UE
  Assistenten  
     Einzeltermine am 29.10.2014, 26.11.2014, 17.12.2014, 7.1.2015, 14.1.20159:45 - 11:15LG 0.141 (56 Plätze)  Assistenten 
     Einzeltermine am 29.10.2014, 26.11.2014, 17.12.2014, 7.1.2015, 14.1.20159:45 - 11:15LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
     Einzeltermine am 29.10.2014, 26.11.2014, 17.12.2014, 7.1.2015, 14.1.20159:45 - 11:15LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 

Foundations of International Management I

V/UE; 3 SWS; ECTS: 4; Termine, jeweils 11:30-13:00 Uhr: 7.10.14, 9.10.14, 28.10.14, 4.11.14, 6.11.14, 11.11.14, 20.11.14, 25.11.14, 27.11.14, 2.12.14; Di, Do, 11:30 - 13:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.  
 

Foundations of International Management I Seminar

SEM; ECTS: 1; Seminar/Tutorium, Anmeldung über StudOn; Di, Do, 11:30 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Mo, Di, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); Termine: Seminar 1, jeweils 11:30-14:45 Uhr, H 5: 14.10.14, 16.10.14, 21.10.14; Seminar 2 jeweils 16:45-20:00 Uhr, 0.224/5: 25.11.14, 1.12.14, 2.12.14
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.
Schuster, T.
Tutoren
 
 

Foundations of International Management II

V/UE; 3 SWS; ECTS: 4; Termine, jeweils 11:30-13:00 Uhr: 16.12.14, 18.12.14, 8.1.15, 13.1.15, 15.1.15, 20.1.15, 22.1.15, 27.1.15; Di, Do, 11:30 - 13:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.  
 

Foundations of International Management II Seminar

SEM; ECTS: 1; Seminar/Tutorium; Anmeldung über StudOn; Mo, Di, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); Termine: Seminar 1, jeweils 16:45-20:00 Raum 0.224/5, 12.01., 13.01., 19.01.15; Seminar 2, jeweils 16:45-20:00 Uhr, 0.224/5: 20.01., 26.01., 27.01.15
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.
Ambrosius, J.
Tutoren
 
 

Ma-Vorl Issues in IPE

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mi 28.1.2015); Einzeltermin am 28.1.2015, 18:30 - 20:00, LG H 4 (814 Plätze); Attention: The session on Wednesday, 28 Jan 15, in LG H4 is the written exam!
  Falke, A.  

Wahlbereich

 

Advanced Methods of Management Research IV

SEM; ECTS: 5; Weitere Infos auf der Homepage; Anmeldung über StudOn; Einzeltermin am 7.10.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); Weitere Termine: 22.10.14, 16:45-17:45 Uhr, Raum 0.225: Eingangsklausur; 5.11.14, 26.11.14, 17.12.14, 16:45-20:00 Uhr, neu: Raum 5.212, Präsentationen
  Holtbrügge, D.
Berning, S.
Garg, R.
 
 

Die Internationalisierung mittelständischer Unternehmungen II

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn; Mo, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Termine: 27.10.14, neu: 10.11.14, 24.11.14, 8.12.14, 15.12.14, 12.1.15
WPF WING-MA 1-3 Rygl, D.
Haussmann, H.
 
 

Russia and its role in the global economy

SEM; ECTS: 5; 31.10.14 Kick-off; 8.1.15 10:00-16:00 Uhr Raum 0.423 Präsentationen; 9.1.15 09:45 - 16:00 Raum 0.141 Präsentationen; Einzeltermine am 31.10.2014, 14:00 - 16:00, LG 5.154 (30 Plätze); 9.1.2015, 9:45 - 16:00, LG 0.141 (56 Plätze)
  Forster, B.  
 

International Finance

VORL; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); Einzeltermine am 13.11.2014, 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze); 19.1.2015, 9:45 - 11:15, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
  Merkl, Ch.  
 

Computer Übung zu International Finance [Übung International Finance]

UE; Mo, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; PC Raum wird noch bekannt gegeben.
  Kreiser, S.
Moertel, J.
 
 

Nachhaltigkeitsmanagement in klein- und mittelständischen Unternehmen [SEM]

SEM; ECTS: 5; Teilgeblockte Veranstaltung: Termine werden noch bekanntgegeben
  Beckmann, M.
Zvezdov, D.
 
 

Political Corporate Social Responsibility in a Globalized World [SEM]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einmalig im WS 2014/15; Mi, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze), (außer Mi 14.1.2015)
  Akhavan, R.
Wolters, S.
 
 

Academic Writing for International Studies

SL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 13:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Beringer, S.  
 

Ma-Sem: Issues in Int'l Trade

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 23.10.2014); Einzeltermine am 8.11.2014, 10:00 - 12:00, FG 0.016 (44 Plätze); 29.1.2015, 15:00 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze)
  Falke, A.  
 

Ma-Sem: The Domestic Basis ...

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 23.10.2014)
  Falke, A.  
 

Brazil - Understanding the South American Giant

SEM; Mi, 11:30 - 13:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 07.10.2014
  Stolte, Ch.  
 

Business and Politics in the Americas

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Ammon, G.
Gardini, G.L.
Zoller, R.
 
 

Deutsch-französisches Seminar "Krisen in Europa – Krisen in der Welt: der Weg von Vorstellungen zu Wirklichkeiten"

SEM; ben. Schein; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon.; Blockveranstaltung 23.11.-29.11.2014
  Ammon, G.  
 

Die europäische Integration nach dem 2. Weltkrieg

MAS; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 08.10.2014
  Ammon, G.  
 

Economía y política de los países latinoamericanos

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 09.10.2014
  Gardini, G.L.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 3.11.2014-5.11.2014 Mo-Mi, Blockveranstaltung 10.11.2014-14.11.2014 Mo, Di-Fr, 17:00 - 21:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 03. November 2014
  Rössler, Y.  
 

Öl, Macht, Entwicklung? Nationale Ölpolitiken Lateinamerikas im Vergleich

SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 17:00, FG U1.033 (15 Plätze); Die Veranstaltungen finden nicht unbedingt systematisch jeden zweiten Freitag statt; die genauen Termine werden in der ersten Sitzung festgelegt. Beginn: 10. Oktober 2014
  Zoller, R.  
 

VL Einführung in das Deutsche Verfassungs- und Verwaltungsrecht

VORL; Di, 16:45 - 18:15, LG 5.155 (32 Plätze), (außer Di 27.1.2015); Fr, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Fr, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Mo, 18:30 - 20:00, LG 0.141 (56 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Mi, 18:30 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze); Fr, 13:15 - 16:30, LG 5.153 (24 Plätze); Fr, 13:15 - 14:45, LG 3.155 (24 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze), (außer Mi 29.10.2014); Einzeltermin am 14.11.2014, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze)
  N.N.  
 

VL Wirtschaftsvölkerrecht

VORL; Kredit: 2,5; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); bis zum 20.1.2015
  Emmerich-Fritsche, A.  

Master in International Information Systems

 

Case Solving Seminar [CSS]

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Kick-Off will take place on October 14, 2014 at 16:00 hrs. in room LG 0.141; Mid Term Presentations will take place on Monday, Dec. 8, 2014, 15:00 - 16:30 hrs. in room LG 0.144.
WPF IIS-MA 1 Davcheva, P.
Traulsen, H.
 

Pflichtbereich


Managing IT-enabled Business

 

Studentisches Tutorium: E-Business Intelligence and Relationships [BIR]

TUT; Tutor: Elena Davcheva; Das Tutorium findet statt: Jeweils montags 20.10.2014 - 26.01.2015 in Raum LG 4.435, außer am Montag, 27.10.2014 in Raum LG 5.452. Am 22.12., 29.12.2014 und am 05.01.15 findet KEIN Tutorium statt.
  Viol, J.  

Managing Global Projects & Information Technology

 

Managing Information Technology

VORL; ECTS: 2,5; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (56 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL9 5-8
WPF WING-MA 1-4
Amberg, M.
Assistenten
 
 

Mangaging Global Projects [MGP]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 11:15 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL9 5-8
WPF WING-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
Amberg, M.  

IT-enabled Processes & Services

 

Advanced Process Management [APM]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF WING-MA ab 1
WF INF-NF-BWL ab 1
WPF IIS-MA 3
WPF MB-MA-IP 2
Bodendorf, F.
Hauptmann, A.
Huber, S.
 
 

Studentisches Tutorium: Advanced Process Management [TUT-APM]

TUT; Tutor: Matthias Hafner; Tutorial will take place every Wednesday on 15.10., 22.10., 29.10., 05.11., 12.11., 26.11., 03.12. and 10.12.14 from 13:30 - 15:00 hours in room LG 4.235 (MLab WI2)
  Huber, S.
Hauptmann, A.
 
 

Studentisches Tutorium: Advanced Service Management [ASM]

TUT; Tutor: Elena Davcheva; Das Tutorium findet statt: Jeweils montags 20.10.2014 - 26.01.2015 in Raum LG 4.435, außer am Montag, 27.10.2014 in Raum LG 5.452. Am 22.12., 29.12.2014 und am 05.01.15 findet KEIN Tutorium statt.
  Viol, J.  

IT-enabled Innovation & Value Creation

 

Innovation Technology - Master & Diplom

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 9.10.2014-11.12.2014 Do; Blockveranstaltung; Raum 4.154, Beginn: 15:00 Uhr
WPF WING-MA ab 1
WPF IIS-MA 3
Möslein, K.M.
Alle Assistenten
 

Interdisciplinary Business Seminar

 

Interdisciplinary Business Seminar [IBS]

SEM; The seminar will take place on Mondays, 09:00 - 12:00 hrs. on Oct. 20, and Dec. 01, 2014 in room LG 0.423.
WF INF-NF-BWL ab 1
WPF IIS-MA 3
Piazza, A.  
 

Studentisches Tutorium: Interdisciplinary Business Seminar [IBS]

TUT; Tutorin: Elena Davcheva; The tutorial will take place as follows: Room LG 4.435, every Monday from 10:00 - 11:30 hrs., starting Oct. 20, 2014 until Jan. 26, 2015, EXCEPT on Dec. 22 and 29, 2014 and on Jan. 5, 2015.
  Piazza, A.  

Master in Management

 

Übung Produktions- und Supply Chain Management [PSCM Ü]

UE; Fr, 15:00 - 18:15, LG H 1 (446 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Hartmann, E.  
 

Produktions- & Supply Chain Management (ehemals PWM) [PSCM]

VORL; ECTS: 5; WPF WING-MA 1-3; Do; Mi, 9:45 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Hartmann, E.
Liebl, J.
 
 

Tutorium Produktions- und Supply Chain Management (PSCM)

TUT; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze)
  N.N.  
 

Übung Strategic Supply Management

UE; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
WPF WING-MA 1-4 N.N.  
 

Tutorium Strategic Supply Management

UE; 3 SWS; ECTS: 5; (findet im Wintersemester 2011/12 nicht statt); Di, 8:00 - 9:30, LG 5.154 (30 Plätze)
WPF WING-DH-ABWL12 ab 5
WPF WING-DH-SBWL2 ab 5
WPF WING-DH-WBWL15 ab 5
WPF WING-MA ab 1
Assistenten  

Pflichtbereich

 

Controlling of Business Systems [CBS]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
WPF WING-MA ab 1 Fischer, Th.M.  
 

Pb II Advanced Soft Skills (Teamfähigkeit, Präsentations- und Verhandlungstechniken)

HS; 3 SWS; ECTS: 5; Fr, 13:15 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Fr 24.10.2014, Fr 7.11.2014, Fr 14.11.2014, Fr 21.11.2014, Fr 12.12.2014, Fr 19.12.2014, Fr 9.1.2015, Fr 16.1.2015, Fr 23.1.2015, Fr 30.1.2015); Die Veranstaltung findet an den Terminen 10.10., 17.10., 31.10. 5.12.14 in Raum 0.424 statt. Am 21.11.14 wird sie in Raum 4.435 durchgeführt.
  Amler, N.  
 

Pb II Angewandte Managementmethoden - Evaluationen

SEM; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
  Schöffski, O.  
 

Pb II Masterseminar zur Managementforschung im Gesundheitswesen

HS; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (56 Plätze)
  Schöffski, O.
GM Assistenten
 
 

Business Strategy

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze), (außer Mi 22.10.2014, Mi 3.12.2014, Mi 7.1.2015); ab 15.10.2014
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL18 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
WPF WING-MA 1-3
Hungenberg, H.  
 

Cases zu Business Strategy

UE
  Assistenten  
     Einzeltermine am 29.10.2014, 26.11.2014, 17.12.2014, 7.1.2015, 14.1.20159:45 - 11:15LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
     Einzeltermine am 29.10.2014, 26.11.2014, 17.12.2014, 7.1.2015, 14.1.20159:45 - 11:15LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Einzeltermine am 29.10.2014, 26.11.2014, 17.12.2014, 7.1.2015, 14.1.20159:45 - 11:15LG 0.141 (56 Plätze)  Assistenten 
 

Finanzielle Grundlagen des Managements

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze), (außer Mi 22.10.2014, Mi 3.12.2014, Mi 10.12.2014, Mi 7.1.2015, Mi 21.1.2015)
  Hungenberg, H.
Weiss, M.
 
 

Übung Finanzielle Grundlagen des Managements

UE
   
     Einzeltermine am 20.10.2014, 8.12.2014, 12.1.2015, 19.1.201513:15 - 14:45LG 0.144 (44 Plätze)  Assistenten 
     Einzeltermine am 22.10.2014, 10.12.2014, 7.1.2015, 21.1.201515:00 - 16:30LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)  Assistenten 
 

Seminar zur Managementforschung

HS; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 8:00 - 11:15, LG 5.153 (24 Plätze); bis zum 17.12.2014; Beginn in der ersten Vorlesungswoche
  Mammen, J.  
 

Teamfähigkeit, Präsentations- und Verhandlungstechniken (Advanced Soft Skills)

SEM; 2 SWS; Kredit: 5; Blockveranstaltung 10.10.2014-21.11.2014 Fr, 9:00 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze); Blockveranstaltung 10.10.2014-28.11.2014 Fr, 9:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze); Blockveranstaltung 28.11.2014-18.12.2014 Fr, 8:00 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Fr 12.12.2014); Einzeltermin am 23.1.2015, 8:00 - 9:45, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (56 Plätze)
  Hartmann, E.
Assistenten
 
 

Teamfähigkeit, Präsentations- und Verhandlungstechniken (Advanced softskills)

SEM; 2 SWS; Kredit: 5; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Advanced Methods of Management Research IV

SEM; ECTS: 5; Weitere Infos auf der Homepage; Anmeldung über StudOn; Einzeltermin am 7.10.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); Weitere Termine: 22.10.14, 16:45-17:45 Uhr, Raum 0.225: Eingangsklausur; 5.11.14, 26.11.14, 17.12.14, 16:45-20:00 Uhr, neu: Raum 5.212, Präsentationen
  Holtbrügge, D.
Berning, S.
Garg, R.
 
 

Personalmanagement

V/UE; 3 SWS; ECTS: 4; Termine, jeweils 13:15-14:45 Uhr: 9.10.14, 30.10.14, 6.11.14, 20.11.14, 27.11.14, 4.12.14, 11.12.14, 18.12.14, 8.1.15, 15.1.15, 22.1.15; Do, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.  
 

Personalmanagement Übung

UE; ECTS: 1; Übung/Tutorium; Anmeldung über StudOn; Einzeltermine am 13.11.2014, 11:30 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); 17.11.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); 18.11.2014, 11:30 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); 8.12.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); 9.12.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); 16.12.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze)
  Holtbrügge, D.
Schuster, T.
Tutoren
 
 

Nachhaltigkeitsmanagement in klein- und mittelständischen Unternehmen [SEM]

SEM; ECTS: 5; Teilgeblockte Veranstaltung: Termine werden noch bekanntgegeben
  Beckmann, M.
Zvezdov, D.
 

Wahlbereich

 

Wb1-M3 Krankenhausmanagement

SEM; ECTS: 5; Di, 16:45 - 18:15, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze), (außer Di 4.11.2014, Di 16.12.2014)
WPF WING-MA 1-3 Schwandt, M.  
 

Wb1-M4 Versorgungsmanagement

SEM; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze), (außer Di 4.11.2014)
WPF WING-MA 1-3 Amler, N.  
 

Wb1-M5 Medizinische Grundlagen

SEM; ECTS: 5; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Brem, M.
Pauser, J.
 
 

Wb1-M6 Entscheidungstraining Krankenhausmanagement

HS; 11.12.2014 v. 9-17 Uhr und 12.12.2014 v. 9-13 Uhr
WPF WING-MA 1-3 Schwandt, M.  
 

Business Plan Seminar

SEM; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (56 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Scheiner, Ch.W.  
 

Finanzierungsmanagement von Start-up Unternehmen

VORL; ECTS: 5; Do, 16:45 - 18:15, LG 5.154 (30 Plätze), LG 0.224 (98 Plätze)
WPF WING-MA ab 1 Voigt, K.-I.
Schinke, S.
Baccarella, Ch.
 
 

Industrielle Dienstleistungen (Management of Industrial Services)

SEM; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, LG 0.141 (56 Plätze)
WPF WING-MA ab 1
WPF MB-MA-IP 2
Voigt, K.-I.
Gerhard, D.
 
 

Management junger Unternehmen

VORL; wird nicht mehr angeboten; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Logistik Consulting

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Hartmann, E.  
 

Praxisworkshop SCM

SL; Mi, 18:30 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
  N.N.  
 

Seminar zur Abschlussarbeit [Seminar zur Abschlussarbeit]

VORL; 2 SWS
  Assistenten  
     Mo15:00 - 16:30LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
 

Strategic Supply Management

VORL; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (56 Plätze); Einzeltermin am 26.11.2014, 13:15 - 14:45, LG H 4 (814 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Hartmann, E.  
 

Übung Strategic Supply Management

UE; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
WPF WING-MA 1-4 N.N.  
 

Verkehrsträger-Logistik / International Logistics / Modes of Transport

VORL; Fr, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze), (außer Fr 10.10.2014, Fr 9.1.2015, Fr 16.1.2015, Fr 23.1.2015, Fr 30.1.2015)
WPF WING-MA 1-3 Dullinger, K.-H.  
 

Die Internationalisierung mittelständischer Unternehmungen II

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn; Mo, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Termine: 27.10.14, neu: 10.11.14, 24.11.14, 8.12.14, 15.12.14, 12.1.15
WPF WING-MA 1-3 Rygl, D.
Haussmann, H.
 
 

Foundations of International Management I

V/UE; 3 SWS; ECTS: 4; Termine, jeweils 11:30-13:00 Uhr: 7.10.14, 9.10.14, 28.10.14, 4.11.14, 6.11.14, 11.11.14, 20.11.14, 25.11.14, 27.11.14, 2.12.14; Di, Do, 11:30 - 13:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.  
 

Foundations of International Management I Seminar

SEM; ECTS: 1; Seminar/Tutorium, Anmeldung über StudOn; Di, Do, 11:30 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Mo, Di, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); Termine: Seminar 1, jeweils 11:30-14:45 Uhr, H 5: 14.10.14, 16.10.14, 21.10.14; Seminar 2 jeweils 16:45-20:00 Uhr, 0.224/5: 25.11.14, 1.12.14, 2.12.14
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.
Schuster, T.
Tutoren
 
 

Foundations of International Management II

V/UE; 3 SWS; ECTS: 4; Termine, jeweils 11:30-13:00 Uhr: 16.12.14, 18.12.14, 8.1.15, 13.1.15, 15.1.15, 20.1.15, 22.1.15, 27.1.15; Di, Do, 11:30 - 13:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.  
 

Foundations of International Management II Seminar

SEM; ECTS: 1; Seminar/Tutorium; Anmeldung über StudOn; Mo, Di, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); Termine: Seminar 1, jeweils 16:45-20:00 Raum 0.224/5, 12.01., 13.01., 19.01.15; Seminar 2, jeweils 16:45-20:00 Uhr, 0.224/5: 20.01., 26.01., 27.01.15
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.
Ambrosius, J.
Tutoren
 
 

Advanced Sustainability Management & Corporate Functions (Vorlesung) [VORL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Beckmann, M.  
 

Political Corporate Social Responsibility in a Globalized World [SEM]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einmalig im WS 2014/15; Mi, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze), (außer Mi 14.1.2015)
  Akhavan, R.
Wolters, S.
 

Master in Marketing

 

Kick-off Marketing-Seminar

SEM; Einzeltermin am 6.10.2014, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze)
  Fürst, A.  
 

Informationsveranstaltung für Bachelorstudierende zum Master in Marketing

SL; Einzeltermin am 12.1.2015, 11:30 - 12:30, LG 0.424 (92 Plätze)
  Maiberger, T.  

Pflichtbereich

 

Übungen zum Vertriebs- und Kommunikationsmanagement

UE; Übung in 3 Parallelgruppen. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Homepage unter www.marketing.wiso.uni-erlangen.de; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Mo 13.10.2014, Di 4.11.20