UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (RW)


Fachbereich Rechtswissenschaft

 

Researching morality, norms, and values in societies

SEM; 2 SWS; Seminar für MA; persönliche Anmeldung per Email: stephanie.muessig@fau.de; Einzeltermine am 8.5.2015, 18.5.2015, 1.6.2015; Ort: Schillerstr. 1 91054 Erlangen, Raum: U 1.146
  Müssig, S.  
 

Türkisches Wirtschaftsrecht

VORL; Die Vorlesung findet in türkischer Sprache statt.; Einzeltermin am 23.7.2015, 9:00 - 19:00, JDC R 1.281
  N.N.  
 

Veranstaltung der Forschungsstelle für Bank- und Kapitalmarktrecht in Nordbayern

VORL; Dozenten sind Prof. Dr. Jochen Hoffmann und Albrecht von Loewenich; Einzeltermine am 7.5.2015, 17:30 - 21:00, FG 0.015 (144 Plätze); 23.6.2015, 16:30 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Gastredner  

Allgemeines

 

Einführungsveranstaltung für Studienanfänger

VORL; Einzeltermin am 13.4.2015, 14:00 - 17:00, KH 2.020
  Stamm, J.
Zwickel, M.
Caspers, G.
 
 

Tutorien für Studienanfänger

TUT; Anf
PF JUR-GS-S 1
PF JUR-GS-W 2
Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mo8:15 - 9:45KH 0.015  Tutoren 
 nur für Zweitsemester!
     Mo10:15 - 11:45KH 2.016  Tutoren 
 nur für Zweitsemester!
     Mo14:15 - 15:45KH 0.015  Tutoren 
 nur für Zweitsemester!
     Mo18:15 - 19:45KH 2.020  Tutoren 
 nur für Zweitsemester!
     Di8:15 - 9:45KH 1.022  Tutoren 
 nur für BA!
     Di8:15 - 9:45KH 2.014  Tutoren 
 nur für dt.-frt. Recht!
     Di14:15 - 15:45KH 2.020  Tutoren 
 nur für Zweitsemester!
     Di16:15 - 17:45KH 2.012  Tutoren 
     Di18:15 - 19:45KH 2.020  Tutoren 
 nur für Zweitsemester!
     Di18:15 - 19:45KH 2.018  Tutoren 
 nur für Zweitsemester!
     Mi8:15 - 9:45KH 2.012  Tutoren 
 nur für WR
     Mi16:15 - 17:45KH 2.013  Tutoren 
 nur für Zweitsemester!
     Mi18:15 - 19:45KH 2.013  Tutoren 
 nur für Zweitsemester!
     Do14:15 - 15:45KH 1.022  Tutoren 
     Do
Einzeltermine am 2.7.2015, 9.7.2015
14:15 - 15:45
14:15 - 15:45
JDC R 2.282
KH 0.016
  Tutoren 
     Do
Einzeltermine am 2.7.2015, 9.7.2015
16:15 - 17:45
16:15 - 17:45
JDC R 2.281
KH 0.016
  Tutoren 
     Fr8:15 - 9:45KH 0.011  Tutoren 
 nur für Zweitsemester!
     Fr8:15 - 9:45KH 2.020  Tutoren 
 nur für Zweitsemester!
     Fr12:15 - 13:45KH 0.011  Tutoren 
 nur für Zweitsemester!
     Fr12:15 - 13:45KH 1.016  Tutoren 
 nur für Zweitsemester!
 

Geschlechterdiskurse in der Türkei - Einflüsse und Entwicklungen [AER 12]

HS; 2 SWS; ECTS: 8; BAC; Modul Pol 6 - AER (Anmeldung per E-mail: Meltem.Kulacatan@fau.de); Do, 14:15 - 15:45, C 301; Die Vorbesprechung und die Referatsvergabe finden am 09.04.2015 um 13:15 Uhr im Raum 1.145 (erster Stock) im Juridicum, Schillerstraße 1, EZIRE, statt.
  Kulaçatan, M.  
 

Wenn Islam und Feminismus sich treffen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Seminar für BA und MA. Blockveranstaltungen nach Vereinbarung zu Beginn des Semesters. Für diese Lehrveranstaltung ist eine Anmeldung bis Montag, 27.04.2015 erforderlich. StudOn-Kurs: http://www.studon.uni-erlangen.de/crs1220622_join.html; Juridicum, EZIRE-Raum U 1.146, Schillerstr.1, 91054 Erlangen
  Spielhaus, R.  
 

Blockveranstaltung zur Examensvorbereitung

VORL; Einzeltermin am 18.5.2015, 16:00 - 18:00, Audimax
  Stamm, J.
Seibold, S.
 
 

Einführung in die Rechtswissenschaft für ausländische Studierende

VORL; Mo, 8:00 - 10:00, JDC R 2.281; Fr, 12:00 - 14:00, JDC R 2.281; Einzeltermine am 13.4.2015, 16:00 - 18:00, JDC R 2.281; 17.4.2015, 24.4.2015, 12:00 - 20:00, JDC R 2.281
  Zwickel, M.
Valier, J.
 
 

Workshop EZIRE

AWA; Blockveranstaltung 12.6.2015-14.6.2015 Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, Raum n.V.; Krankenhausstr. 2-4, Raum 0.209
  N.N.  
 

Examensfeier

VORL; Einzeltermin am 16.7.2015, 14:00 - 22:00, Audimax
  N.N.  
 

Klausurwerkstatt

VORL; Einzeltermin am 12.6.2015, 13:00 - 17:00, KH 1.019
  Zwickel, M.  
 

Juristische Universitätsprüfung [JUP]

VORL; Einzeltermine am 2.7.2015, 8:00 - 14:00, JDC R 2.281; 3.7.2015, 8:00 - 12:00, JDC R 2.281; 6.7.2015, 14:00 - 16:00, JDC R 1.282
  N.N.  
 

Lehrstuhlkolloquium

KO; Mi, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282
  Funke, A.  
 

Podiumsdiskussion

VORL; Einzeltermin am 2.7.2015, 18:00 - 21:30, Audimax
  Safferling, Ch.  
 

Kudlich

VORL; Einzeltermin am 5.5.2015, 18:00 - 20:00, JDC R 1.281
  Kudlich, H.  
 

Begrüßung frz. Masterstudenten

SL; Einzeltermin am 11.3.2015, 16:00 - 20:00, JDC R 1.282
  Freitag, R.
Bischoff, Th.
 
 

Online-Workshop zur Abschlusshausarbeit

VORL; Der Online-Kurs findet immer in der vorlesungsfreien Zeit statt. Beginn für Sommersemester 2015: 22.07.2015
  Herber, F.-R.
Zwickel, M.
 

Rechtsvergleichung, Ausländisches Recht

 

Einführung in das Islamische Recht II - NOS 22 und 51/52

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Schwerpunktbereich 2; Module NOS 22 und 51/52 für MA Nahoststudien; Di, 16:15 - 18:00, JDC R 1.281
  Rohe, M.
Alsoufi, R.
 
 

Islam und Recht in Europa (NOS 22 und 51/52)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Schwerpunktbereich 2; MA Nahoststudien Module NOS 22 und 51/52; Di, 14:15 - 16:00, JDC R 1.281
  Rohe, M.  
 

Einführung in das französische Recht

VORL; 2,5 SWS; Kenntnisse der französischen Sprache sind willkommen, aber nicht zwingend erforderlich.; Do, 18:00 - 20:00, JDC R 1.282
  Zwickel, M.  

Rechtsphilosophie, Rechtstheorie und Methodenlehre

 

Textseminar Rechtsphilosophie: Völkerrecht und Weltbürgerrecht bei Kant

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 8; Anf; ECTS: 8 (Hauptseminar BA), 2 (Lektürekurs BA); MAG; BAC; Mo, 18:15 - 20:00, JDC R 1.161; Einzeltermin am 3.8.2015, 11:00 - 13:00, JDC R 1.282
  Hruschka, J.  
 

Rechtstheorie und juristische Methodenlehre

VORL; 2 SWS; außer Do 16.7.2015: entfällt. Ersatztermin: 14.7., 12-14 Uhr, JDC 2.281; Do, 12:00 - 14:00, KH 1.019, (außer Do 16.7.2015); Einzeltermin am 14.7.2015, 12:00 - 14:00, JDC, (außer Do 16.7.2015)
WPF JUR-GS-S 1
WPF JUR-GS-W 2
Sieckmann, J.-R.  
 

Zwischenprüfung: Rechtstheorie und juristische Methodenlehre

PF; Einzeltermin am 20.7.2015, 10:00 - 13:00, Audimax
WPF JUR-GS-S 1
WPF JUR-GS-W 2
Sieckmann, J.-R.  
 

Einführung in die Rechtsökonomik

VORL; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, KH 2.016; die Abschlussklausur findet am 23. 07. gleiche Uhrzeit im KH2016 statt.
WPF JUR-GS-S 1 Schmolke, K.U.  

Rechtsgeschichte

 

Europäische Privatrechtsgeschichte der Neuzeit [EU-PRG]

VORL; 2 SWS; Anf; Zwischenprüfungsklausur, Prüfungsanmeldung erforderlich; Mo, 10:00 - 12:00, Audimax; Einzeltermin am 13.7.2015, 10:00 - 13:00, Audimax
PF JUR-GS-S 1
PF JUR-GS-W 2
Mertens, B.  
 

Proseminar: Die Ehe im römischen Recht [PS]

PS; 2 SWS; Di, 18:15 - 19:45, JDC
  Forschner, B.  
 

Römisches Privatrecht; zugleich auch Übung zum Römischen Privatrecht i.S.d. SPB-Prüfungsordnung, SPB 4

VORL; 2 SWS; Zwischenprüfung am 14.07.2015, Anmeldung erforderlich; Di, 12:15 - 13:45, JDC R 2.282; Einzeltermine am 14.4.2015, 21.4.2015, 12:15 - 13:45, KH 1.022; 14.7.2015, 12:00 - 14:00, JDC R 2.282
PF JUR-GS-S 1
PF JUR-GS-W 2
PF JUR-SP4-GRDL 6
Spengler, H.-D.  
 

Antike Rechtsgeschichte

VORL; 2 SWS; keine Zwischenprüfung; es besteht die Möglichkeit der mündlichen Prüfung im Rahmen des Studiengangs "Öffentliches Recht als Zweitfach" am 14.07.2015; Di, 14:15 - 15:45, JDC R 1.282
PF JUR-SP4-GRDL 7
PF JUR-SP4-GRDL 6
Spengler, H.-D.  
 

Exegese zur Deutschen Rechtsgeschichte

SL; 2 SWS; Pflichtveranstaltung für Schwerpunktbereich 4 (Grundlagen des Rechts); keine Zwischenprüfung.; Mo, 14:00 - 16:00, JDC R 2.281
PF JUR-SP4-GRDL 5
PF JUR-SP4-GRDL 6
Mertens, B.  

Privatrecht

 

Einführung in das Bürgerliche Recht

VORL; 1 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, KH 2.020
PF JUR-GS-S 1
PF JUR-GS-W 1
Schmolke, K.U.  
 

Vorlesung BGB Allgemeiner Teil [VORL BGB-AT]

VORL; Anf; Fr, 10:00 - 13:00, KH 2.020, (außer Fr 17.7.2015); Einzeltermine am 27.5.2015, 14:00 - 16:00, KH 2.020; 17.7.2015, 10:00 - 13:00, KH 1.011
PF JUR-GS-S 1
PF JUR-GS-W 1
Klumpp, S.  
 

Propädeutische Übung BGB AT [PÜ BGB AT]

PPU; 2,5 SWS
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 1
Klumpp, S.  
     Di8:00 - 10:00JDC R 2.281  Brennecke, L. 
     Do14:00 - 16:00JDC R 1.282  Seifried, L. 
     Do16:00 - 18:00JDC R 1.282  Wick, J. 
     Do18:00 - 20:00KH 2.013  Wick, J. 
 

Schuldrecht Allgemeiner Teil [SR AT]

VORL; 3 SWS; Probeklausur Schuldrecht AT am 29.05.2015, 14:00 Uhr - 16:00 Uhr im Audimax; Do, 14:00 - 17:00, Audimax; Einzeltermin am 29.5.2015, 14:00 - 16:00, Audimax
PF JUR-GS-S 2
PF JUR-GS-W 2
Mertens, B.  
 

Schuldrecht Allgemeiner Teil (SR AT) WS 2014/2015

VORL; Einzeltermin am 17.4.2015, 14:00 - 16:00, Audimax; Rückgabe und Besprechung der Zwischenprüfungs/Abschlussklaure Schuldrecht WS 2014/2015
  LS Prof. Mertens  
 

Gesetzliche Schuldverhältnisse

VORL; 3 SWS; Fr, 9:00 - 12:00, Audimax; ab 24.4.2015; Abschluss- und Zwischenprüfungsklauser am 17.07.2015, 9:00 bis 13:00 Uhr, Audimax, KH 2.020 und HS C
PF JUR-GS-S 3
PF JUR-GS-W 2
Fischer, M.
Schreiber, Ch.
 
 

Abschluss- und Zwischenprüfungsklausur Schuldrecht AT und Gesetzliche Schuldverhältnisse

PF; Einzeltermin am 17.7.2015, 9:00 - 13:00, Audimax, KH 2.020, HS C; zweistündige Klausur, Beginn: 10:00 Uhr
PF JUR-GS-S 3
PF JUR-GS-W 2
Fischer, M.  
 

Propädeutische Übung Schuldrecht AT und Gesetzliche Schuldverhältnisse

PPU; 2,5 SWS; Beginn ab der 2. Vorlesungswoche, Anmeldungen über StudOn
PF JUR-GS-S 3
PF JUR-GS-W 2
Fischer, M.  
     Mo8:00 - 10:00KH 2.020  Christov, A. 
     Mo10:00 - 12:00JDC R 2.281  Odrig, J. 
     Mo12:00 - 14:00KH 2.016  Pelkhofer, S. 
     Mo18:00 - 20:00KH 2.016  Kühnel, V. 
     Di12:00 - 14:00KH 1.022  Zenger, R. 
     Di14:00 - 16:00KH 1.022  Zenger, R. 
     Di16:00 - 18:00JDC R 2.282  Füller, J. 
     Di18:00 - 20:00KH 1.022  Göttler, D. 
     Mi
Einzeltermine am 20.5.2015, 27.5.2015
8:00 - 10:00
8:00 - 10:00
JDC R 2.282
KH 0.016
  Odrig, J. 
     Mi8:00 - 10:00KH 2.016  Cless, M. 
     Mi10:00 - 12:00KH 1.022  Mavridis, Th. 
     Mi
Einzeltermine am 20.5.2015, 27.5.2015
12:00 - 14:00
12:00 - 14:00
JDC R 2.282
KH 0.023
  Odrig, J. 
     Mi16:00 - 18:00JDC R 2.281  Mavridis, Th. 
     Mi16:00 - 18:00KH 2.016  Schuhmann, A. 
     Do8:00 - 10:00KH 2.013  Cless, M. 
     Do12:00 - 14:00KH 0.023  Zenger, R. 
     Do18:00 - 20:00KH 1.022  Freund, E. 
 

Grundzüge des Erbrechts

VORL; 3 SWS; Di, 9:15 - 11:45, KH 2.020, (außer Di 14.7.2015); ab 21.4.2015
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 3
Vieweg, K.  
 

Propädeutische Übung Familien- und Erbrecht

PPU
PF JUR-GS-S 3
PF JUR-GS-W 4
  
     Mo14:00 - 16:00KH 2.016  Schulz-Merkel, Ph. 
 ab 13.4.2015
     Mo16:00 - 18:00KH 2.016  Schulz-Merkel, Ph. 
 ab 13.4.2015
     Mi12:00 - 14:00KH 2.016  Lorz, S. 
 ab 22.4.2015
     Mi14:00 - 16:00KH 2.016  Lorz, S. 
 ab 22.4.2015
     Fr14:00 - 16:00KH 2.013  Lorz, S. 
 ab 24.4.2015
     Fr16:00 - 18:00KH 2.013  Lorz, S. 
 ab 24.4.2015
 

Familienrecht

VORL; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, Audimax
PF JUR-GS-S 3
PF JUR-GS-W 4
Spengler, H.-D.  
 

Proseminar: Aktuelle Probleme des Familienrechts [PS]

PS; 2 SWS; Mi, 18:15 - 19:45, JDC
  Forschner, B.  
 

Grundzüge des Gesellschaftsrechts

VORL; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KH 2.020, (außer Do 28.5.2015, Do 18.6.2015, Do 25.6.2015); Einzeltermine am 28.5.2015, 18.6.2015, 25.6.2015, 16:00 - 18:00, KH 2.020; die Abschlussklausur findet statt am 22.7. 10:00 - 12:00 Raum KH 1.016
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
Schmolke, K.U.  
 

Propädeutische Übung Handels- und Gesellschaftsrecht

PPU; die PÜ beginnen ab der 2. Vorlesungswoche, Anmeldungen über StudOn
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
Schmolke, K.U.  
     Mo8:00 - 10:00JDC R 1.282  Fürbaß, J. 
 ab 20.4.2015, alle PÜ beginnen s.t.!
     Mo14:00 - 16:00KH 2.013  Fürbaß, J. 
 ab 20.4.2015, alle PÜ beginnen s.t.!
     Di16:00 - 18:00JDC R 2.281  Steinrück, Ph. 
 ab 21.4.2015, alle PÜ beginnen s.t.!
     Fr12:00 - 14:00KH 1.012  Pikal, A. 
 ab 24.4.2015, alle PÜ beginnen s. t.! Achtung Raumänderung ab 5. Juni!
 

Zivilrechtliches Anspruchssystem

VORL; Di, 8:15 - 9:45, KH 2.016
PF JUR-GS-S 7
PF JUR-GS-W 6
Regenfus, Th.  
 

Wirtschaftsrecht [WiR]

VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 12:15 - 13:45, JDC R 2.281, (außer Mi 20.5.2015, Mi 27.5.2015); Einzeltermine am 20.5.2015, 27.5.2015, 12:15 - 13:45, JDC R 1.281
  Vieweg, K.  
 

Kartellrecht

VORL; Di, 8:00 - 10:00, KH 2.013
PF JUR-SP1-WIR 6
PF JUR-SP1-WIR 5
Hoffmann, J.  
 

PÜ Kartellrecht

PPU; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, JDC R 2.281; ab 22.4.2015
  Beulmann, A.  
 

Insolvenzrecht

VORL; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, KH 2.016
PF JUR-SP1-WIR 5
PF JUR-SP1-WIR 6
PF JUR-SP3-ARBR 5
PF JUR-SP3-ARBR 6
Stamm, J.  
 

Klausur im Insolvenzrecht

PF; Einzeltermin am 21.7.2015, 8:00 - 11:30, JDC R 1.282
  Stamm, J.  
 

Prüfung ZPO, Dt,-Franz. Recht

PF; Einzeltermin am 16.7.2015, 8:00 - 12:00, JDC R 1.282
  Stamm, J.  
 

Zivilprozessrecht I

VORL; Nachholtermin für ausgefallene Vorlesung; Einzeltermin am 20.7.2015, 11:30 - 14:30, KH 2.020; Ersatztermin für die ausgefallene Vorlesung am 29.06.15
  Stamm, J.  
 

Wiederholungsklausur zu IPR I

PF; ben. Schein; Anmeldung über Mein Campus erst ab dem 27. Mai; Einzeltermin am 13.7.2015, 10:00 - 12:00, JDC R 1.282
  Rohe, M.  
 

Bankrecht

VORL
WPF JUR-SP1-WIR 6
WPF JUR-SP1-WIR 7
  
     Mi12:00 - 14:00KH 2.013  Freitag, R. 
 

Kapitalmarktrecht

VORL; Mi, 8:00 - 10:00, KH 2.013
WPF JUR-SP1-WIR 5
WPF JUR-SP1-WIR 6
Freitag, R.  
 

Gewerblicher Rechtsschutz

VORL; 2 SWS; Einzeltermine am 24.4.2015, 8.5.2015, 29.5.2015, 10:00 - 14:00, JDC R 1.282
WPF JUR-SP1-WIR 6
WPF JUR-SP1-WIR 7
Chrocziel, P.  
 

Abschlussklausur im Familien- und Erbrecht [AK Fam- und Erbrecht]

PF; Einzeltermin am 14.7.2015, 9:30 - 11:30, KH 1.020, KH 2.020; Informationen zur Raumzuweisung finden Sie unter http://www.irut.de/.
  Vieweg, K.  
 

Internationales Privatrecht II (Übung) [IPR II]

UE; 2 SWS; ECTS: 6; Kann als Übung für SPB 2 belegt werden.; Mo, 14:15 - 15:45, JDC R 2.282; Beginn: 13.4.2015
PF JUR-SP2-EUR 6
PF JUR-SP2-EUR 7
Sieghörtner, R.  
 

Kollektives Arbeitsrecht II

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KH 2.013
PF JUR-SP3-ARBR 6 Caspers, G.  
 

Kolloquium zum kollektiven Arbeitsrecht

VORL; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, JDC R 1.281
WPF JUR-SP3-ARBR 5
WPF JUR-SP3-ARBR 6
Caspers, G.  
 

Kolloquium zum kirchlichen Arbeitsrecht [KO]

KO; 1 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, JDC R 1.161; Die Veranstaltung findet 14-tägig statt!
WF JUR-GS-S 6
WF JUR-GS-W 5
Klumpp, S.  
 

Aktuelle Probleme des Kündigungsschutzrechtes

VORL; Mo, 8:15 - 9:45, KH 1.022
  Armbrüster, K.  
 

Handelsrecht

VORL; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, KH 2.016; Einzeltermine am 28.5.2015, 18.6.2015, 25.6.2015, 14:00 - 16:00, KH 2.016; ab 23.4.2015; Am 28.5.15 sowie am 18.6.2015 und am 25.6.15 findet die Veranstaltung von 14:00 bis 16:00 Uhr statt.
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
Fischer, M.  
 

Internationales Vertragsrecht in der Praxis

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 22.5.2015, 9:00 - 18:00, JDC; 23.5.2015, 9:00 - 15:00, JDC; 29.5.2015, 9:00 - 18:00, JDC; Die Veranstaltung findet im Fachbereichssitzungssaal JDC 0.283 statt
  Wagner, E.  
 

Sportrecht [SportR]

VORL; 1 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, JDC R 1.282, (außer Mo 22.6.2015)
  Vieweg, K.  
 

Wiederholungsklausur Sachenrecht

PF; Nur für Wiederholer im Bachelor-Studiengang Wirtschaftsrecht!; Einzeltermin am 22.6.2015, 15:45 - 18:15, JDC R 1.282; Klausurbeginn: 16 Uhr
  Vieweg, K.  

Strafrecht

 

Grundkurs Strafrecht AT II

VORL; ben. Schein; Di, 16:15 - 17:45, Audimax; Do, 10:15 - 11:45, Audimax; Einzeltermine am 30.4.2015, 17:00 - 18:30, Audimax; 16.7.2015, 10:00 - 13:00, KH 2.016, KH 2.020, KH 1.019, Audimax, HS Rechtsmedizin, HS C; Achtung: Die Zwischenprüfung findet am 16. Juli 2015 statt!
PF JUR-GS-S 3
PF JUR-GS-W 2
Jäger, Ch.  
 

Propädeutische Übung im Strafrecht AT II

PPU; Anf; Anmeldung über StudOn ab 09.04.2015, 20:00 Uhr!
PF JUR-GS-S 3
PF JUR-GS-W 2
Nix, A.-L.  
     Mo8:00 - 10:00KH 2.016  Oglakcioglu, M. 
     Mo12:00 - 14:00JDC R 2.281  Dietrich, M. 
     Mo12:00 - 14:00KH 2.013  Oglakcioglu, M. 
     Mo16:00 - 18:00KH 1.022  Wilhelm, F. 
     Mo18:00 - 20:00KH 1.022  Wilhelm, F. 
     Mo18:00 - 20:00JDC R 1.281  Neumann, L. 
     Mi8:00 - 10:00KH 1.022  Koch, J. 
     Mi16:00 - 18:00KH 1.022  Gaschler, P. 
     Mi18:00 - 20:00JDC R 1.281  Schubert, I. 
     Mi18:00 - 20:00KH 1.022  Gaschler, P. 
     Do18:00 - 20:00JDC R 1.281  Eckert, J. 
     Fr12:00 - 14:00KH 1.022  Staschik, P. 
     Fr12:00 - 14:00KH 2.013  Wunder, S. 
 

Strafrecht BT II

VORL; Mi, 16:00 - 19:00, KH 2.020
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
Magnus, D.  
 

Propädeutische Übung BT II

UE; Anmeldung über StudOn (Termin wird noch bekanntgegeben)
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
  
     Mo14:00 - 16:00JDC R 1.281  Stolzenberger, M. 
 ab 27.4.2015
     Di16:00 - 18:00KH 2.020  Stolzenberger, M. 
     Di18:00 - 20:00JDC R 2.282  Stolzenberger, M. 
     Mi12:00 - 14:00KH 1.022  Aksoy, D. 
 ab 29.4.2015
     Mi14:00 - 16:00KH 1.022  Aksoy, D. 
 ab 29.4.2015
 

Übung SPB 6 Kriminalwissenschaften [SPB 6]

UE; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, JDC R 2.282
PF JUR-SP6-KRIMW 6 Kett-Straub, G.  
 

Strafvollzug

VORL; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, JDC R 1.282, (außer Do 21.5.2015)
PF JUR-SP6-KRIMW 6
PF JUR-SP6-KRIMW 7
Kett-Straub, G.  
 

Völkerstrafrecht

VORL; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, KH 2.013, (außer Do 16.7.2015); Einzeltermin am 16.7.2015, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281
  Safferling, Ch.  
 

vhb-Klausur

VORL; Einzeltermin am 20.7.2015, 8:00 - 12:00, JDC R 1.282
  Kudlich, H.  
 

Wirtschaftsstrafrecht

VORL; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, JDC R 2.282
PF JUR-SP1-WIR 6
PF JUR-SP1-WIR 5
WPF JUR-SP1-WIR 5
PF JUR-SP6-KRIMW 5
Jäger, Ch.  

Prozessrecht

 

Zivilprozessrecht I

VORL; 3 SWS; Mo, 11:00 - 14:00, KH 2.020
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
Stamm, J.  
 

Strafprozessrecht [StPO]

VORL; 3 SWS; Fr, 10:15 - 13:00, KH 2.016
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 6
Safferling, Ch.  
 

Zivilprozessrecht I

VORL; Nachholtermin für ausgefallene Vorlesung; Einzeltermin am 21.7.2015, 9:00 - 12:00, KH 0.011
  Stamm, J.  
 

Arbeitsgerichtliches Verfahren

VORL; 2 SWS; Mo, 9:00 - 11:00, KH 2.013
WPF JUR-SP3-ARBR 5
WPF JUR-SP3-ARBR 6
Caspers, G.  
 

Verwaltungsprozessrecht

VORL; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, KH 2.016
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
Funke, A.  

Staats- und Verwaltungsrecht

 

Abschlusshausarbeit im Öffentlichen Recht: Rückgabe der Arbeiten

VORL; Einzeltermin am 29.5.2015, 16:15 - 17:45, JDC R 2.282
  Geis, M.-E.  
 

Grundkurs Öffentliches Recht II (Grundrechte) [GK ÖR I]

VORL; 4 SWS; Di, Mi, 10:00 - 12:00, Audimax, (außer Di 9.6.2015); Einzeltermine am 15.7.2015, 9:45 - 12:15, Audimax; 21.7.2015, 9:00 - 12:15, Audimax; 21.7.2015, 9:45 - 12:15, KH 2.020, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a, KH 1.019, KH 2.016, KH 0.016, KH 1.020, KH 1.016; 21.7.2015, 9:45 - 13:15, KH 1.022; 2.9.2015, 10:00 - 12:00, A 401
PF JUR-GS-S 1
PF JUR-GS-W 2
Geis, M.-E.  
 

Grundkurs Öffentliches Recht II (Grundrechte): Propädeutische Übung [PPU]

PPU; 2,5 SWS; Achtung: Beginn der propädeutischen Übungen ist s.t.; Anmeldung über StudOn am 14.04.2015
PF JUR-GS-S 1
PF JUR-GS-W 2
  
     Mo10:00 - 12:00KH 1.022  N.N. 
 ab 20.4.2015, 10:00 - 12:00 s.t.; PÜ-Beginn: 2. Vorlesungswoche
     Mo12:00 - 14:00KH 1.022  Wust, A. 
 ab 20.4.2015, 12:00 - 14:00 Uhr s.t.; PÜ-Beginn: 2. Vorlesungswoche
     Mo14:00 - 16:00KH 1.022  Wust, A. 
 ab 20.4.2015, PÜ-Beginn: 2. Vorlesungswoche
     Mo16:00 - 18:00KH 2.013  Schuster, K. 
 ab 20.4.2015, PÜ-Beginn: 2. Vorlesungswoche
     Mo18:00 - 20:00JDC R 2.282  Schuster, K. 
 ab 20.4.2015, PÜ-Beginn: 2. Vorlesungswoche
     Di14:00 - 16:00KH 2.013  Wust, A. 
 ab 21.4.2015, PÜ-Beginn: 2. Vorlesungswoche
     Di18:00 - 20:00KH 2.013  Kanalan, I. 
 ab 21.4.2015, PÜ-Beginn: 2. Vorlesungswoche
     Mi8:00 - 10:00KH 2.020  Damnjanovic, V. 
 ab 22.4.2015, PÜ-Beginn: 2. Vorlesungswoche
     Mi14:00 - 16:00JDC R 1.282  Damnjanovic, V. 
 ab 22.4.2015, PÜ-Beginn: 2. Vorlesungswoche
     Mi16:00 - 18:00JDC R 2.282  Wawrzacz, E. 
 ab 22.4.2015, PÜ-Beginn: 2. Vorlesungswoche
     Mi16:00 - 18:00KH 0.011  Sommer, J. 
 ab 22.4.2015, PÜ-Beginn: 2. Vorlesungswoche
     Mi18:00 - 20:00JDC R 1.282  Wawrzacz, E. 
 ab 22.4.2015, PÜ-Beginn: 2. Vorlesungswoche
     Mi
Einzeltermin am 17.6.2015
18:00 - 20:00
18:00 - 20:00
KH 0.011
KH 0.020
  Sommer, J. 
 ab 22.4.2015, PÜ-Beginn: 2. Vorlesungswoche
     Do8:00 - 10:00KH 1.022  Tangermann, Ch. 
 ab 23.4.2015, PÜ-Beginn: 2. Vorlesungswoche
     Do
Einzeltermine am 26.6.2015, 3.7.2015
18:00 - 20:00
14:00 - 18:00
KH 2.020
JDC R 2.281
  Atanasova, M. 
 ab 23.4.2015, PÜ-Beginn: 2. Vorlesungswoche
     Do
Einzeltermin am 15.5.2015
18:00 - 20:00
14:00 - 16:00
JDC R 2.281
JDC R 2.281
  Hutter, D. 
 PÜ-Beginn in 2. Vorlesungswoche
 

Kommunalrecht [KommR]

VORL; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, KH 2.016, (außer Do 21.5.2015, Do 18.6.2015, Do 9.7.2015); Einzeltermine am 19.6.2015, 10.7.2015, 10:00 - 12:00, KH 1.020; Achtung: Der Einzeltermin am Freitag 22. Mai findet nicht statt. Die Vorlesung wird auf Donnerstag, 21. Mai (10:00 bis 12:00 Uhr, KH 2.016) zurück verlegt.
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
Geis, M.-E.  
 

Kommunlarecht: Propädeutische Übung [PPU KommR]

VORL
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
  
     Di12:00 - 14:00KH 1.016  Sommer, J. 
 ab 21.04.2015, PÜ-Beginn: 2. Vorlesungswoche
     Di16:00 - 18:00KH 2.016  Sommer, J. 
 ab 21.4.2015, PÜ-Beginn: 2. Vorlesungswoche
     Di18:00 - 20:00KH 2.016  Sommer, J. 
 ab 21.04.2015, PÜ-Beginn: 2. Vorlesungswoche
     Mi12:00 - 14:00KH 2.012  Sommer, J. 
 ab 22.4.2015, PÜ-Beginn: 2. Vorlesungswoche
 

Bayerisches Polizei- und Sicherheitsrecht [SiPoR]

VORL; 2 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, Audimax
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
de Wall, H.  
 

PÜ Bayerisches Sicherheits- und Polizeirecht [(SiPoR)]

PPU; Anmeldung über StudOn. Die PÜen beginnen erst in der 2. Vorlesungswoche.
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 5
  
     Mo14:00 - 16:00KH 2.020  Bongert, G. 
     Mo16:00 - 18:00KH 2.020  Bongert, G. 
     Di16:00 - 18:00KH 1.022  Bernhard, Th. 
     Fr8:00 - 10:00KH 1.022  Herzog, M. 
     Fr10:00 - 12:00KH 2.013  Herzog, M. 
 

Umweltrecht I (SPB 5) [UmwR I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 16:15 - 17:45, KH 2.013
PF JUR-SP5-STUVERW 6
PF JUR-SP5-STUVERW 5
Wegener, B.W.  
 

Umweltrecht II (SPB 5) [UmwR II]

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 14:15 - 15:45, KH 2.013
PF JUR-SP5-STUVERW 8 Wegener, B.W.  
 

Übung zum Verwaltungsrecht (Staatshaftung/Verwaltungsmanagement/Verwaltungslehre)

VORL; Mi, 14:15 - 15:45, JDC R 2.282
WF JUR-SP5-STUVERW ab 5
WF JUR-SP5-STUVERW ab 6
Herber, F.-R.  
 

Vorlesung zum Infrastrukturrecht (Straße/Schiene/Flugsicherung/Energie)

VORL; Do, 12:15 - 13:45, KH 2.016; Einzeltermin am 16.7.2015, 12:15 - 13:45, KH 1.014
WF JUR-GS-S ab 6
WF JUR-EX ab 6
Herber, F.-R.  
 

Übung im Baurecht (Vertiefungsvorlesung) [ÜB BauR]

VORL; Do, 16:15 - 17:45, JDC R 1.281
PF JUR-SP5-STUVERW 6
PF JUR-SP5-STUVERW 7
Tangermann, Ch.  
 

Wh.-Klausur Verfassungsgeschichte der Neuzeit [VerfG]

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Anf; IWR Hauptdiplom; Wirtschaftsrecht LL.B.; Studiengang Politik und Recht. Die Wiederholungsklausur Verfassungsgeschichte der Neuzeit findet als mündliche Klausur am Dienstag, 09.06.2015 um 11.00 h s.t. bis 11.30 h im Raum JDC R 0.124 statt.; Zeit und Raum n.V.
PF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
Wegener, B.W.  
 

Öffentliches Wirtschaftsrecht (ÖWR) (SPB 5)

VORL; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281, (außer Mi 20.5.2015, Mi 27.5.2015); Einzeltermine am 20.5.2015, 27.5.2015, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281
WPF JUR-SP1-WIR 5
WPF JUR-SP1-WIR 6
Sieckmann, J.-R.  
 

Besprechung der Klausur im Allgemeinen Verwaltungsrecht

SL; Einzeltermin am 13.4.2015, 16:00 - 18:00, JDC R 2.282
  de Wall, H.  
 

Klausur "Modul Verwaltungsrecht I"

PF; Einzeltermine am 20.7.2015, 21.7.2015, 8:30 - 12:00, JDC R 2.282; Die Klausur findet von 09.00 Uhr s.t. bis 11.00 Uhr s. t. statt.
  de Wall, H.
Funke, A.
 
 

PÜ Bayerisches Sicherheits- und Polizeirecht

VORL; Nachholtermin; Einzeltermin am 29.4.2015, 14:00 - 16:00, KH 2.020
  Herzog, M.  

Kirchenrecht

 

Staatskirchenrecht (Religionsverfassungsrecht) [VL]

VORL; 2 SWS; Anf; Teilnahmebescheinigung möglich; Di, 14:15 - 15:45, JDC R 2.281
WPF JUR-SP4-GRDL 6
WPF JUR-SP4-GRDL 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 5
de Wall, H.  

Europarecht und Völkerrecht

 

Wh.-Klausur EuR I Recht der Europäischen Gemeinschaften und Staatsrecht III [EuR I und OeR III - Wiederholungsklausur]

VORL; 3 SWS; ECTS: 9; Wiederholungsklausur; Klausur IWR Hauptdiplom; Klausur Wirtschaftsrecht LL.B.; Klausur Studiengang Politik und Recht.; Einzeltermin am 3.6.2015, 10:00 - 12:15, JDC R 1.282
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Wegener, B.W.  
 

Völkerrecht II

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KH 1.022
WPF JUR-SP2-EUR 6
WPF JUR-SP2-EUR 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
Funke, A.  
 

Internationaler Menschenrechtsschutz

VORL; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, KH 2.013
WPF JUR-SP2-EUR 6
WPF JUR-SP2-EUR 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
Clérico, L.  
 

Soziale Menschenrechte [IB 10]

HS; 2 SWS; ECTS: 8; LAFV; BAC; Modul Pol 6 - Int. Beziehungen (Anmeldung per E-mail: Silvia.Kroenig@fau.de); Einzeltermine am 17.4.2015, 12:00 - 16:00, KH 0.024; 22.5.2015, 14:00 - 19:00, JDC R 1.281; 23.5.2015, 9:00 - 13:00, JDC R 1.281; 26.6.2015, 14:00 - 19:00, 01.055; 3.7.2015, 14:00 - 18:00, 00.6 PSG
  Clérico, L.
Krennerich, M.
 
 

Transitional Justice (truth, justice, reparation and guarantees of non-recurrence)

SEM; 2 SWS; zusammen mit Herrn Dr. Rainer Huhle, Institut für Menschenrechte; ab 7. Mai 2015 in der Glückstraße 10, Seminarraum 2. Stock,; Do, 10:00 - 12:00, großer SR IGdM
  Clérico, L.  
 

International Economic Law

VORL; 2 SWS; Di, 18:15 - 19:45, JDC R 1.282
WF JUR-SP2-EUR 6
WF JUR-SP5-STUVERW 6
Luque, M.J.
Hoffmann, R.
 

Steuerrecht

 

Einkommensteuerrecht

V/UE; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KH 2.016, (außer Do 18.6.2015, Do 25.6.2015); Einzeltermin am 28.5.2015, 16:00 - 18:00, KH 2.016; ab 23.4.2015; Nachholtermin: Sa, 13.6.2015 von 9:00 bis 12:00 Uhr, KH 0.015
  Fischer, M.  
 

Kapitalgesellschaftsrecht einschließlich Konzern- und Umwandlungsrecht

VORL; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; ab 23.4.2015; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt. Raum F 21/03.81
  Fischer, M.  
 

Unternehmenssteuerrecht

VORL; Do, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; ab 23.4.2015; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt. Raum F 21/03.81
  Fischer, M.  
 

Aktuelle BFH-Rechtsprechung

VORL; Di, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; ab 20.4.2015; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt. Raum F 21/03.02
  Fischer, M.  

Volkswirtschaftslehre

 

Grundlagen der Volkswirtschaftslehre (für Juristen und als Schlüsselqualifikation)

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 8:15 - 9:45, 05.054
  Dees, Ph.  

Übungen

Nach § 24 Abs. 1 JAPO müssen die Studierenden für die Zulassung zur Ersten Juristischen Prüfung an je einer Übung für Fortgeschrittene im Zivilrecht, im Strafrecht und im Öffentlichen Recht teilnehmen und hierüber je einen Leistungsnachweis erbringen. An den Übungen für Fortgeschrittene ("Großer Schein“) kann nur teilnehmen, wer die Teilprüfung der Zwischenprüfung im jeweiligen Fach, eine der Abschlusshausarbeiten (egal in welchem Fach) und die erforderlichen Abschlussklausuren im jeweiligen Fach bestanden hat. Im Zivilrecht und im Öffentlichen Recht sind je mindestens drei der vier Abschlussklausuren zu bestehen. Im Strafrecht müssen mindestens zwei der drei Abschlussklausuren bestanden werden.

Detailinformationen zu den Voraussetzungen der Teilnahme an den Übungen für Fortgeschrittene erhalten Sie im Studienführer unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/leistungsnachweise.shtml

 

Übung im Öffentlichen Recht für Fortgeschrittene

UE; 2 SWS; Schein; Mo, 14:00 - 16:00, Audimax; Einzeltermine am 4.5.2015, 8.6.2015, 6.7.2015, 14:00 - 18:15, Audimax
PF JUR-GS-S 7
PF JUR-GS-W 6
de Wall, H.  
 

Übung im Strafrecht für Fortgeschrittene

UE; 2 SWS; Bitte beachten Sie, dass die 2. Klausur am 21. Mai von 17-20 Uhr im Audimax stattfindet.; Do, 8:15 - 11:00, KH 2.020; Einzeltermin am 21.5.2015, 17:00 - 20:00, Audimax
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
Safferling, Ch.  
 

Übung für Fortgeschrittene im Zivilrecht [ÜB FG ZivR]

UE; 2 SWS; ben. Schein
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
  
     Fr
Einzeltermine am 29.5.2015, 3.7.2015
14:00 - 16:00
16:00 - 17:30
KH 2.020
KH 2.020
  Klumpp, S. 
 

Vorbereitungskurs Übung für Fortgeschrittene im Strafrecht

VORL; Einzeltermine am 1.4.2015, 2.4.2015, 9:00 - 12:00, JDC R 1.282; zusätzliche Termine 30.03.und 31.03.2015 (siehe WS 2014/2015)
WF JUR-GS-S 5
WF JUR-GS-W 4
Koch, J.  
 

Crashkurs zur Übung im Bürgerlichen Recht für Fortgeschrittene

UE; 2,66 SWS; Der Crashkurs dient der Vorbereitung der Studenten auf die Große Übung im Bürgerlichen Recht. Er soll es den Studenten ermöglichen in konzentrierter Form wichtige Problembereiche des BGB zu wiederholen und die Technik der Klausurbearbeitung an "großen" Fällen zu trainieren, wie sie in den Klausuren der großen Übung gestellt werden.; Blockveranstaltung 7.4.2015-10.4.2015 Di-Fr, 9:00 - 16:00, JDC R 2.282
WF JUR-GS-S 6
WF JUR-GS-W 5
Böhm, W.-A.  

Examenskurse

Ausführliche Informationen und Materialien zum erlanger examenskurs erhalten Sie unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/examensvorbereitung/
 

Examensklausurenkurs

KK; Mi, 18:00 - 20:00, JDC R 2.282; Fr, 14:00 - 18:00, KH 1.022, (außer Fr 24.7.2015, Fr 31.7.2015, Fr 7.8.2015, Fr 14.8.2015, Fr 21.8.2015, Fr 28.8.2015, Fr 4.9.2015, Fr 11.9.2015, Fr 18.9.2015, Fr 25.9.2015, Fr 2.10.2015, Fr 9.10.2015); Sa, 8:00 - 13:00, JDC R 2.282; Blockveranstaltung 9.2.2015-10.4.2015 Mi, 14:00 - 16:00, JDC R 2.282; vom 2.2.2015 bis zum 11.10.2015; Bitte beachten Sie den detaillierten Terminplan im Internet.
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Zwickel, M.
Dozenten
 
 

Examenskurs: Handels- und Gesellschaftsrecht

RE; Di, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; ab 12.5.2015
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
WF JUR-EX ab 7
Mertens, B.  
 

Aktuelle Rechtsprechung Zivilrecht

VORL; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:00, JDC R 2.282; ab 20.4.2015
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Sieghörtner, R.  
 

Examenskurs Strafrecht BT

VORL; Do, 9:00 - 13:00, JDC R 2.282
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
WF JUR-EX ab 7
Magnus, D.  
 

Examenskurs Strafrecht BT

VORL
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
  
     Einzeltermine am 9.4.2015, 10.4.20159:00 - 13:00JDC R 1.282  Kudlich, H. 
 

Examenscrashkurs Strafrecht

KU; Einzeltermine am 20.7.2015, 21.7.2015, 22.7.2015, 9:00 - 18:00, Ob. HS Patho.
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Jäger, Ch.  
 

Erlanger Examenskurs Zwangsvollstreckungsrecht

VORL; 1 SWS; Einzeltermine am 14.4.2015, 21.4.2015, 28.4.2015, 5.5.2015, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Stamm, J.  
 

Examenscrashkurs Zivilrecht

VORL; Einzeltermine am 23.7.2015, 24.7.2015, 28.7.2015, 29.7.2015, 30.7.2015, 9:00 - 13:00, Ob. HS Patho.
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Stamm, J.  
 

Examenskurs Gesetzliche Schuldverhältnisse

VORL; 3 SWS; Fr, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Schmolke, K.U.  
 

Examenskurs „Aktuelle Rechtsprechung im Öffentlichen Recht“ [EX-Rspr-ÖR]

UE; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, KH 2.016
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Herber, F.-R.  
 

Examenskurs Öffentliches Recht (Verwaltungsrecht)

VORL; Mo, 9:00 - 13:00, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Funke, A.  
 

Repetitorium IPR, IZPR und Rechtsvergleichung [Rep IPR]

RE; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, JDC R 2.282; ab 20.4.2015
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
Sieghörtner, R.  
 

Schriftliches Probeexamen

VORL; Blockveranstaltung 20.5.2015-27.5.2015 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 14:00, JDC R 2.282, JDC R 1.282, JDC R 2.281
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Zwickel, M.
Seibold, S.
 

Seminare

Bitte beachten Sie auch die ausführlichen Informationen zum Schwerpunktbereichsstudium im Studienführer unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/schwerpunktbereich.shtml
 

Römisch-rechtliches Seminar: Reiche Frauen. Arme Männer. Die Mitgift im römischen Recht

HS; 2 SWS; ben. Schein; Di, 18:15 - 19:45, JDC R 2.281
  Spengler, H.-D.  
 

Seminar Sanktionenrecht

SEM; Blockveranstaltung, Vorbesprechung am 27.1. um 17 Uhr im JDC 2.281
  Kett-Straub, G.  
 

Vorbesprechung Seminar

SEM; Einzeltermin am 13.7.2015, 15:00 - 16:00, JDC R 1.282
  Safferling, Ch.  
 

Medizinstrafrecht (SPB 6)

SEM; Einzeltermin am 25.4.2015, 8:00 - 20:00, JDC R 2.281
  Magnus, D.  
 

Strafrecht des Arbeitslebens (SPB 6)

SEM; Einzeltermine am 19.6.2015, 20.6.2015, 9:00 - 18:00, JDC R 1.282
  Kudlich, H.  
 

Textseminar Rechtsphilosophie: Völkerrecht und Weltbürgerrecht bei Kant

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 8; Anf; ECTS: 8 (Hauptseminar BA), 2 (Lektürekurs BA); MAG; BAC; Mo, 18:15 - 20:00, JDC R 1.161; Einzeltermin am 3.8.2015, 11:00 - 13:00, JDC R 1.282
  Hruschka, J.  
 

Seminar zum Internationalen Privatrecht und Rechtsvergleichung (NOS 22 und 51/52)

SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Vorbesprechung am 27.01.2015 um 12:00 Uhr im Raum 1.161; MA Nahoststudien Module NOS 22 und 51/52; Blockveranstaltung 10.7.2015-11.7.2015 Fr, Sa, 8:00 - 18:00, JDC R 1.161; vom 10.7.2015 bis zum 11.7.2015; Vorbesprechung am 27.01.2015 um 12:00 Uhr im Raum 1.161
  Rohe, M.
Alsoufi, R.
 
 

Seminar zum Arbeitsrecht

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Seminar zum Schwerpunktbereich 3; Zeit und Raum nach besonderer Ankündigung
  Caspers, G.  
 

Seminar im SPB 3 (Arbeitsrecht) [Sem. SPB 3]

HS; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Klumpp, S.  
 

Aktuelle Fragen des Kapitalmarkt- und Kapitalgesellschaftsrechts

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Seminar zum SPB 1 und 3; 14:00 - 18:00, JDC; Vorbesprechung: 27.1.2015, 16:00 - 16:30 Uhr, JDC
  Schmolke, K.U.  
 

JUP-Seminar Arbeitsrecht

SEM; Einzeltermin am 17.7.2015, 9:00 - 12:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Beulmann, A.  
 

Seminar Kartellrecht

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Hoffmann, J.  
 

Seminar (verblockt) zur Staatsphilosophie SPB 4 und SPB 5 [SEM]

SEM; 3 SWS; Vorbesprechung: Termin folgt; Zeit und Raum n.V.
  Geis, M.-E.  
 

Aktuelle Streitfragen des Europarechts (SPB 2 und SPB 5) [SEM]

SEM; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 9; Einzeltermine am 9.6.2015, 16.6.2015, 23.6.2015, 18:00 - 20:00, JDC R 1.281; Bitte beachten Sie unsere Informationen bei StudOn.
  Wegener, B.W.  
 

Interdisciplinary Seminar on Non-Discrimination

SEM; 2 SWS; Einzeltermine am 6.5.2015, 13.5.2015, 14:00 - 16:00, KH 1.021
  Krajewski, M.  
 

Vorbesprechung SPB Seminar

SL; Einzeltermin am 15.7.2015, 16:00 - 18:00, KH 1.021
  Krajewski, M.  
 

Blockseminar "Hans Kelsen und die Philosophie"

SEM; vom 17.7.2015 bis zum 18.7.2015
  Funke, A.  
 

Seminar "Deutsche Grundrechte im europäischen Mehrebenensystem"

SEM; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282
  Funke, A.  
 

Seminar Rechtsphilosophie: Das Recht auf persönliche Autonomie (Selbstbestimmung) (SPB 4, 5)

SEM; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, JDC R 2.281; Vorbesprechung am Donnerstag, den 29.1.2015, 12:15 Uhr, JDC R 2.281
  Sieckmann, J.-R.  
 

„Das Demokratieprinzip in Staat und Gesellschaft“, SPB 4 und 5 [Seminar]

SEM; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, Seminarraum Hindenburgstr. 34; Das Seminar wird teilweise als Blockveranstaltung stattfinden.; Vorbesprechung: 27.1.2015, 18:00 - 20:00 Uhr, Seminarraum Hindenburgstr. 34
  de Wall, H.  

Proseminare

Um künftig einen Gleichlauf der Anmeldungen zu den Proseminaren zu erreichen und um Mehrfachanmeldungen zu vermeiden, erfolgt die Anmeldung zu allen Proseminaren zentral. Die Anmeldung für alle Proseminare im Sommersemester 2015 beginnt am 09.02.2015, 9.00 Uhr und endet am 06.04.2015, 23.55 Uhr.
Weitere Informationen zu den Proseminaren und zur Anmeldung erhalten Sie unter http://www.studon.uni-erlangen.de/cat1152745.html
 

Ermittlungsverfahren und Beweisverwertungsverbote [Proseminar]

PS; Fr, 14:00 - 20:00, JDC R 1.282, (außer Fr 19.6.2015)
  Rückert, Ch.  
 

Proseminar: Rechtswidrigkeit und Schuld

PS; Schein; Einzeltermine am 16.5.2015, 27.6.2015, 4.7.2015, 10:00 - 18:00, JDC R 2.281
  Aksoy, D.  
 

Proseminar

PS; ben. Schein; Do, 14:00 - 16:00, JDC R 1.281
  Adrian, A.  
 

Proseminare "Aktuelle Rechtsprechung Zivilrecht und Zivilprozessrecht"

VORL; Di, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282
  Zwickel, M.  
 

Proseminar außergerichtliche Streitbeilegung

PS; 2,5 SWS; ben. Schein; Do, 8:00 - 10:00, JDC R 1.281, (außer Do 21.5.2015, Do 11.6.2015)
  Odrig, J.  
 

Proseminar Vertragsrecht

PS; 2,5 SWS; ben. Schein; vorwiegend für BA-Wirtschaftsrecht-Studenten, bei Interesse auch für Jura-Studenten offen; Di, 8:00 - 10:00, JDC R 1.281
  Valier, J.  
 

Proseminar zu den Kreditsicherungsmitteln des BGB [PS]

PS; 2,5 SWS; ben. Schein; Einzeltermine am 18.4.2015, 11.7.2015, 18.7.2015, 9:00 - 13:00, JDC R 2.281
  Christov, A.  
 

Proseminar zum UN-Kaufrecht (CISG) [PS]

PS; Einzeltermine am 18.4.2015, 19.4.2015, 13:00 - 17:00, JDC R 1.282; 30.5.2015, 10:00 - 18:00, JDC R 1.282; 31.5.2015, 12:00 - 18:00, JDC R 1.282
  N.N.  
 

Proseminar im Arbeitsrecht

PS; 2,5 SWS; Schein; Anf; Einzeltermine am 13.4.2015, 18.5.2015, 1.6.2015, 29.6.2015, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281; Der Termin am 13.4. ist die Einführungsveranstaltung. Die folgenden 3 Termine sind für die Referate vorgesehen
  Dachlauer, M.  
 

Proseminar [PS]

PS; 2,5 SWS; Anf; Di, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281
  Kast, A.  
 

Proseminar: Aktuelle Fragen des Staatsrechts [PS]

PS; Einzeltermine am 20.4.2015, 27.4.2015, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281; 18.7.2015, 10:00 - 18:00, JDC R 1.282; 19.7.2015, 12:00 - 18:00, JDC R 1.282
  Harpf, K.  
 

Proseminar - Vereinte Nationen [PS]

PS; 2,5 SWS; ben. Schein; Anf; Einzeltermine am 1.6.2015, 10:00 - 12:00, JDC R 1.282; 11.6.2015, 8:00 - 10:00, JDC R 1.281; Blockveranstaltung 1.8.2015-2.8.2015 Sa, So, 9:00 - 18:00, JDC R 1.282
  Linti, T.  
 

Proseminar "Staatsangehörigkeits- und Aufenthaltsrecht"

PS; 2,5 SWS; Einzeltermine am 13.4.2015, 10:00 - 14:00, KH 1.022; 6.6.2015, 13.6.2015, 4.7.2015, 9:00 - 18:00, JDC R 2.282
  Tauschek, M.  

Recht für Wirtschaftswissenschaftler

 

Bürgerliches Recht für Wirtschaftswissenschaftler II [Recht f. WiWi]

V/UE; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; LAFV; LAFN; BAC; Teil II; Fr, 8:30 - 10:00, 10:15 - 11:00, KH 1.019
  Huprich, W.  
 

Recht für Wirtschaftswissenschaftler III (Examenskurs für Lehramt GY) [Recht III]

SEM; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 10; LAFV; Do, 16:30 - 18:45, KH 1.016
  Seitz, B.  

Deutsches und Internationales Steuerrecht

 

UE Einkommensteuerrecht

UE; 0,02 SWS; Kredit: 0,2; Mo, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Haußner, M.  
 

UE Internationales Steuerrecht

UE; 2 SWS; Kredit: 2; Bitte Terminplan beachten!; Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze)
  Brunnbauer, A.  
 

UE Unternehmenssteuerrecht

UE; 2 SWS; Kredit: 1; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

VL Einkommensteuerrecht

VORL; 2 SWS; Kredit: 1,98; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

VL Einkommensteuerrecht

VORL; 2 SWS; Kredit: 1,98; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Ismer, R.  
 

VL Internationales Steuerrecht

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Do, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Ismer, R.  
 

VL Unternehmenssteuerrecht

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; VL findet statt am 17.04., 08.05., 12.06., 19.06.2015; Fr, 9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); VL findet statt am 17.04., 08.05., 12.06., 19.06.2015
WPF WING-MA ab 1 Ismer, R.  

Rechtswissenschaft/Privat- und Wirtschaftsrecht

 

Hauptseminar im Wirtschaftsrecht

SEM; 2 SWS; Kredit: 4; Blockveranstaltung; nur nach vorheriger Anmeldung mit Übernahme eines Themas (s. www.precht.wiso.uni-erlangen.de); Zeit und Raum n.V.
  Hoffmann, J.
Beulmann, A.
 

Öffentliches Recht

 

Übung zum Europäischen Wirtschaftsrecht/Fallkolloquium

UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Deutsches, europäisches und internationales Wettbewerbsrecht

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; ECTS: 5; auch für IBWL und Masterstudiengang IBWL; Einzeltermine am 17.4.2015, 15:00 - 18:30, LG 3.125 (12 Plätze); 18.4.2015, 9:00 - 17:30, LG 3.125 (12 Plätze); 24.4.2015, 15:00 - 18:30, LG 3.125 (12 Plätze); 25.4.2015, 9:00 - 17:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Jungheim, S.  
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (E II)

VORL; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (E II) Parallelveranstaltung

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Parallelveranstaltung zur VL am Mittwoch, 09:45 - 11:15 Uhr
   
     n.V.    Meßerschmidt, K. 
 

VL Welthandelsrecht

VORL; 2 SWS; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Di 14.7.2015); Di, 13:15 - 14:45, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze), (außer Di 23.6.2015)
  Emmerich-Fritsche, A.  

Fachsprachausbildung

Für alle hier aufgeführten Kurse ist eine Anmeldung obligatorisch. Die Anmeldefristen finden Sie unter https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de

Für die fachspezifischen Englischkurse erfolgt die Anmeldung über StudOn http://www.studon.uni-erlangen.de/cat929440.html

Falls nicht anders angegeben erfolgt die Anmeldung zu allen anderen Kursen über Oktis https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de

Informationen zur fachspezifischen Fremdsprachenausbildung für Juristen (Rechtswissenschaft und Wirtschaftsrecht), insbesondere zum Aufbau der Pflicht- und erweiterten Fachsprachausbildung finden Sie unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/fachspez_fremdsprachenausbildung.shtml und http://www.jurasprachen.de

Kontakt:

  • Inhaltliche Fragen zu den einzelnen Kursen richten Sie bitte an die entsprechenden Lehrkräfte

  • Bei Fragen zur Kurswahl, Kursanmeldung, Ihrem Einstufungstestergebnis, zu Prüfungsergebnissen und Bescheinigungen, oder zur Anrechnung bisheriger Leistungen: kontakt@jurasprachen.de

  • Bei technischen Problemen mit Oktis, bzw. mit Ihrem Oktis-Zugang ist ausschließlich der Oktis-Support zuständig: sz@oktis.de / Tel: 09131 85-24000

Denken Sie bitte daran, in Ihrer Email stets einen aussagekräftigen Betreff sowie Ihre Matrikelnummer anzugeben!


Englisch


Pflichtausbildung

 

Englisch Level 2 (JUR): Introduction to English Legal Language [SZENL2LAWINTRO]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fachsprachkurs (Pflichtausbildung) Englisch gem. § 24 Abs. 2 JAPO (2003); ab 3. Fachsemester Rechtswissenschaft; Einstufungstestergebnis: mindestens Level 2; nicht für UNIcert® anrechenbar
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 3
Dozenten  
     Mi12:15 - 13:45KH 2.019  Nowland, C. 
 ab 22.4.2015, Gruppe B Anmeldung über Studon
     Mi12:15 - 13:45SP 02.012 Schlossplatz 1  Pike, K. 
 ab 22.4.2015, Gruppe A Anmeldung über Studon
     Mi14:15 - 15:45JDC R 1.281  Pike, K. 
 ab 22.4.2015, Gruppe C Anmeldung über Studon
     Mi14:15 - 15:45JDC R 2.281  Nowland, C. 
 ab 22.4.2015, Gruppe D Anmeldung über Studon
     Mi16:15 - 17:45JDC R 1.281  Pike, K. 
 ab 22.4.2015, Gruppe E Anmeldung über Studon

erweiterte Fachsprachausbildung


Level 3

 

Englisch Level 3 (JUR): Civil Procedure and the Law of Obligations [SZENL3LAWCPO]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W 4
WF JUR-GS-S 4
Dozenten  
     Einzeltermine am 24.4.2015
15.5.2015, 5.6.2015, 26.6.2015
3.7.2015
14:15 - 15:45
14:00 - 16:00
15:00 - 16:00
SL 102, Bismarckstr.1
SL 102, Bismarckstr.1
SL 102, Bismarckstr.1
  Henry, F. 
 Online- / Blended-Learning-Kurs
     Di16:15 - 17:45SP 01.013 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 21.4.2015
     Mi12:15 - 13:45SP 01.013 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 22.4.2015
 

Englisch Level 3 (JUR): Criminal Procedure and Criminal Law [SZENL3LAWCRIM]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W 4
WF JUR-GS-S 4
Dozenten  
     Einzeltermine am 17.4.2015
8.5.2015, 29.5.2015, 19.6.2015
3.7.2015
14:15 - 15:45
14:00 - 16:00
14:00 - 15:00
SL 102, Bismarckstr.1
SL 102, Bismarckstr.1
SL 102, Bismarckstr.1
  Henry, F. 
 Online- / Blended-Learning-Kurs
     Mo14:15 - 15:45SP 02.012 Schlossplatz 1  Pike, K. 
 ab 20.4.2015, Präsenzkurs Gruppe A
     Mi8:15 - 9:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Pike, K. 
 ab 22.4.2015, Präsenzkurs Gruppe B
 

Englisch Level 3 (JUR): Private Law A: Company & Commercial Law, Competition Law, Intellectual Property [SZENL3LAWPLA]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Mo, 16:15 - 17:45, JDC R 2.281; ab 20.4.2015
WF JUR-GS-W 4
WF JUR-GS-S 4
Nowland, C.  
 

Englisch Level 3 (JUR): Private Law B: Family Law, Employment Law, Property Law, the Law of Succession [SZENL3LAWPLB]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Mo, 14:15 - 15:45, KH 1.019; ab 20.4.2015
WF JUR-GS-W ab 4
WF JUR-GS-S ab 4
Nowland, C.  

Level 4

 

Englisch Level 4 (JUR): Legal Drafting and Writing Skills [SZENL4LAWLDWS]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 4; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Di, 8:15 - 9:45, SP 01.012 Schlossplatz 1; ab 21.4.2015; Anmeldung über StudOn
WF JUR-GS-W 5
WF JUR-GS-S 5
Pike, K.  
 

Englisch Level 4 (JUR): Translating & Interpreting in the Legal Context [SZENL4LAWTRANS]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 4; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Mo, 16:15 - 17:45, SP 01.013 Schlossplatz 1; ab 20.4.2015; Anmeldung über StudOn
WF JUR-GS-W 5
WF JUR-GS-S 5
Pike, K.  

Sprachmodul LLB Wirtschaftsrecht

 

Sprachenmodul WR: Business English for Students of Law and Economics LLB [SZENWRECON]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Nur für Studierende des Bachelorstudiengangs Wirtschaftsrecht (LLB); bitte Teilnahmevoraussetzungen beachten; Mi, 8:15 - 9:45, JDC R 2.281, (außer Mi 20.5.2015, Mi 27.5.2015); Einzeltermine am 20.5.2015, 27.5.2015, 8:15 - 9:45, JDC R 1.281; ab 22.4.2015
  Nowland, C.  
 

Sprachenmodul WR: Legal English for Students of Law and Economics LLB [SZENWRLAW]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Nur für Studierende des Bachelorstudiengangs Wirtschaftsrecht (LLB); bitte Teilnahmevoraussetzungen beachten; Mi, 14:15 - 15:45, SP 01.013 Schlossplatz 1; ab 22.4.2015
  Henry, F.  

Französisch


Pflichtausbildung

 

Français juridique 1 [SZFR3FJ1]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 14:15 - 15:45, U1.008; ab 22.4.2015; Bismarckstr. 1a
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 3
Citerne-Hahlweg, G.  

Kurse für das Studienprogramm Deutsch-Französisches Recht

 

Interkulturelle Kommunikation [DFR]

SEM; Für Teilnehmer des Studienprogramms Deutsch-Französisches Recht; Einzeltermine am 16.5.2015, 9:00 - 13:30, JDC R 1.281; 5.6.2015, 12.6.2015, 14:00 - 20:00, JDC R 2.281; 4.7.2015, 9:00 - 14:00, JDC R 1.281
  LS Prof. Freitag  

weitere Fachsprachkurse

 

Français juridique 3 [SZFR3FJ3]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Di, 14:15 - 15:45, C 202; Einzeltermin am 20.7.2015, 10:15 - 11:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 21.4.2015
  Citerne-Hahlweg, G.  

Russisch


Pflichtausbildung

 

Russisch: Juristische Fachsprache 2 [SZRUJURII]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 18:15 - 19:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 22.4.2015; Vorbesprechung: 7.4.2015, 12:15 - 13:00 Uhr, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10)
  Kuvshinova, N.  

Türkisch

 

Einführung in das Türkische Recht I (Blockveranstaltung) [TR I]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zulassung ab dem 3. Semester; 9:00 - 19:00, JDC R 1.161; vom 28.5.2015 bis zum 30.5.2015; Blockseminar vom 28. - 30.05.2015; 9:00 - 19:00 Uhr, Raum 1.161
  Yarayan, A.  

Sonstige Kursangebote

 

Introduction au droit privé français [DFR]

SL; Für Teilnehmer des Studienprogramms Deutsch-Französisches Recht; Einzeltermin am 22.4.2015, 9:00 - 12:30, JDC R 1.281
  Léonard, F.  

Schlüsselqualifikationen; Rechtspraxis

Lehrveranstaltungen zu Rhetorik, Kommunikation, Streitschlichtung, Mediation, Verhandlungsmanagement, Vernehmungslehre usw. siehe gesonderte Ankündigung des Instituts für Anwaltsrecht und Anwaltspraxis.
 

Recht und Sprache - Sprache und Recht. Interdisziplinäre Veranstaltung zum Erwerb von Schlüsselqualifikationen [RSSR]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, KH 2.016
  Herber, F.-R.  
 

Corporate Governance and Compliance (BWL für Juristen und als Schlüsselqualifikation)

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 10:15 - 11:45, 05.054
  Schliack, M.  
 

Gerichtliche und Begutachtungsmedizin für Juristen und Naturwissenschaftler [VORL]

VORL; 2 SWS; Schein; Mo, 12:15 - 13:45, HS Rechtsmedizin
  Betz, P.
Assistenten
 
 

Interdisziplinäres Kolloquium: Wanderer zwischen den Welten - der Schriftsteller und Jurist Johann Wolfgang von Goethe [KoGoe]

VORL; ECTS: 2; Kolloquium; Einzeltermin am 20.6.2015, 9:30 - 18:30, JDC R 2.281; Vorbesprechung: 6.5.2015, 10:00 - 12:00 Uhr, JDC R 2.282
  Herber, F.-R.  
 

a*jfe: Das Rechtsreferendariat

VORL; Einzeltermin am 27.2.2015, 14:00 - 18:00, JDC R 1.282
  Zwickel, M.  
 

Kolloquium zur Systematik und Sprache des Grundgesetzes

KO; ECTS: 2; Einzeltermin am 13.6.2015, 10:00 - 18:00, JDC R 2.281; Anmeldeschluss: 31. Mai 2015
  Herber, F.-R.  
 

Gespräche wirkungsvoll gestalten - Gesprächsrhetorik für Jurastudierende [Gesprächsrhetorik]

SL; Einzeltermine am 12.6.2015, 13.6.2015, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Oeldorf, B.  
 

Mediation und Konfliktmanagement für Juristen [MedJur]

SL; Workshop; Einzeltermine am 26.6.2015, 27.6.2015, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Woertge, F.  
 

Partnerschaftlich verhandeln - Grundlagen der Verhandlung für Jurastudierende [Grundlagen der Verhandlung]

SL; Einzeltermine am 5.6.2015, 6.6.2015, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Oeldorf, B.  
 

Überzeugend auftreten vor anderen - Rederhetorik für Jurastudierende [Rederhetorik]

SL; Einzeltermine am 7.5.2015, 8.5.2015, 9:30 - 17:30, JDC R 1.281
  Kochs, J.  
 

Überzeugend auftreten vor anderen - Rederhetorik für Jurastudierende [Rederhetorik]

SL; Einzeltermine am 29.5.2015, 30.5.2015, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Dörges, T.  
 

Vernehmungslehre [Vernehm]

SL; Workshop; Einzeltermine am 19.6.2015, 20.6.2015, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Buggisch, W.  
 

Workshop Rechtsschutzversicherung

VORL; Einzeltermin am 12.5.2015, 15:30 - 18:00, JDC; Die Veranstaltung findet im Fakultätssitzungssaal Raum JDC 0.283 statt.
  Lewetz, Ch.  

Fachbereich Wirtschaftswissenschaften


Bachelor-Studiengänge

Hier finden Sie eine alphabetische Auflistung aller Module, die in den Bachlor-Studiengängen Wirtschaftswissenschaften, International Business Studies und Sozialökonomik angeboten werden. Die für die Studiengänge relevanten Module können Sie hier nachlesen:
www.wiso.uni-erlangen.de/studium/studiengaenge/bachelorstudiengaenge/
 

Forschungsseminar

SEM; 2 SWS; Mi, 13:15 - 16:30, FG 2.016 (15 Plätze); Termine n.V.
  Falke, A.  
 

Seminar Finanzierung und Banken

SEM; ECTS: 5; Weitere Information (Termine, etc.) siehe Homepage; Einzeltermine am 8.5.2015, 9:00 - 15:00, FG 3.023 (15 Plätze); 15.5.2015, 9:00 - 15:00, LG 3.125 (12 Plätze); Blockveranstaltung 12.6.2015-3.7.2015 Fr, 9:00 - 15:00, LG 3.125 (12 Plätze), (außer Fr 26.6.2015)
  Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Produktentwicklung und -management [PEM]

V/UE; Die dazugehörige Übung findet Montag von 18:20-20:00Uhr im H5 statt.; Di, 18:30 - 20:00, LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM13 5-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM13 5-6
Voigt, K.-I.
Gerhard, D.
 
 

Übung: Grundlagen der Wirtschafts- und Unternehmensethik [UE]

UE; Do, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Do 7.5.2015, Do 14.5.2015, Do 21.5.2015, Do 28.5.2015, Do 16.7.2015)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 5-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 5-6
Beckmann, M.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit [BA-Seminar]

SEM; 2 Einzeltermine beachten! 29.04.+ 10.06. im RAUM LG 0.423!; Mi, 8:00 - 13:00, Raum n.V.
  Jungbauer-Gans, M.  
 

Wissenschaftliches Arbeiten und Prüfungsvorbereitung / Scientific Work and Exam Preparation

SEM; Blockveranstaltung 30.6.2015-2.7.2015 Mo-Fr, Sa, So, Blockveranstaltung 7.7.2015-9.7.2015 Mo, Di-Do, Fr, Sa, So, 16:45 - 20:00, FG U1.033 (15 Plätze)
  Stolte, Ch.  
 

BA-Seminar (Pflichtveranstaltung)

SEM; 2 SWS; die vortragenden Bachelorstudierenden werden rechtzeitig per eMail eingeladen!; Do, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.
Lang, M.
Lessinger, E.-M.
Merkle, S.
Radue, M.
Zeh, R.
Preß, R.
 
 

Kommunikationswissenschaftliches Seminar

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben, Weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite.; Do, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.
Lang, M.
Merkle, S.
Preß, R.
Radue, M.
Zeh, R.
 
 

Schlüsselqualifikation: Kommunikationstraining

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT+++Bewerbung über STUDON/Qualitätsforum erforderlich+++ weitere Infos zur Anmeldung siehe unter: http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_241117; Blockveranstaltung 26.6.2015-28.6.2015 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Lessinger, E.-M.  
 

Wissenschaftliches Arbeiten für Bachelor-Kandidaten/innen am Lehrstuhl für Kommunikationswissenschaft

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; ANWESENHEITSPFLICHT+++Bewerbung/Anmeldung über STUDON.; Mo, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Lang, M.  
 

BA-Empfang der Volkswirte

SL; Der Empfang findet im Raum 2.429 im Neubau statt.
  N.N.  
 

Empirische Wirtschaftsforschung II

TUT; Di, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Der Termin findet im Raum 4.109 statt.
  Tutoren  
 

Softskills - Empirische Wirtschaftsforschung II

SL; Zeit und Raum n.V.
  Wiynck, F.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Riphahn, R.T.  
 

Bachelorseminar

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Schnabel, C.  
 

Bachelor Seminar [BA SEM]

SEM; 2 SWS; wird bekanntgegeben
  Merkl, Ch.  
 

Seminar [SEM]

SEM; ECTS: 5; Das Seminar findet am Kieler Institut für Weltwirtschaft statt.
  Merkl, Ch.
Alle Assistenten
 
 

Übung [UE]

UE; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze); Fr, 9:45 - 14:45, LG 5.154 (30 Plätze)
  Rincke, J.  
 

Geschäftsmodelle für Service Technologies [GST]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 13.4.2015, 27.4.2015, 18.5.2015, 1.6.2015, 29.6.2015, 13:00 - 17:00, Raum n.V.
  Thielmann, H.
Hamper, A.
 
 

Wiederholungsklausur Entrepreneurial Finance

VORL; Einzeltermin am 28.5.2015, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze)
  Braun, R.
Theinert, S.
 
 

Übung: Recht I für Wiederholer (Zivilrechtlicher Teil)

UE; Einzeltermine am 17.7.2015, 12:00 - 18:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); 17.7.2015; 18.7.2015, 9:00 - 18:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Beulmann, A.  
 

Tutorium Grundlagen Europarecht

TUT; 1 SWS; Bitte Termine beachten!
  N.N.  
 

Tutorium Steuerrecht

TUT; Mo
  Blank, A.  

Absatz

 

Absatz (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mi, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
PF WING-BA-MB 2
PF WING-BA-IKS 2
Steul-Fischer, M.
Pescher, Ch.
 
 

Tutorium Absatz

TUT; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mi 15.4.2015); Di, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Di 14.4.2015, Di 23.6.2015); Fr, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); Di, 18:30 - 20:00, LG 0.142 (98 Plätze); Mo, Di, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Di 14.4.2015, Di 23.6.2015); Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze); Einzeltermine am 23.6.2015, 13:15 - 14:45, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); 23.6.2015, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (56 Plätze); ab 4.5.2015; Die Tutorien beginnen am 04.05.2015.
PF WING-BA-MB 2
PF WING-BA-IKS 2
Steul-Fischer, M.
Tutoren
 
 

Übung Absatz

UE; 1 SWS; Mi, 15:00 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Di, 9:45 - 11:15, LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze); Di, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze); Mo, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze); Fr, 11:30 - 13:00, LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG H4 (814 Plätze); ab 4.5.2015; Die Übungen beginnen am 04.05.2015.
PF WING-BA-MB 2
PF WING-BA-IKS 2
Steul-Fischer, M.
Kirsch, J.
Zagel, T.
Heideker, S.
 

Allgemeine WI3: IT-Management

 

Allgemeine WI3: IT-Management [MIA]

VORL; ECTS: 5; Einzeltermine am 13.4.2015, 13:15 - 15:00, LG 0.141 (56 Plätze); 30.4.2015, 13:15 - 16:30, LG 0.141 (56 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM9 4-6
PF WINF-BA 3
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM9 4-6
Amberg, M.
Amberg, M.
 

Analyse moderner Gesellschaften

 

Wirtschaft Organisation Ungleichheit [Wirtschaft Organisation Ungleichheit VL + UE]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze)
  Schels, B.  

Angloamerikanische Gesellschaften I

 

Angloamerikanische Gesellschaften I

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 13:15 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze)
  Grönhardt, N.  
 

Angloamerikanische Gesellschaften I oder II

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Koschut, S.  

Angloamerikanische Gesellschaften II

 

Angloamerikanische Gesellschaften I oder II

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Koschut, S.  
 

Angloamerikanische Gesellschaften II

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze)
  Grönhardt, N.  

Arbeit, Personal und Bildung

 

"Arbeiten zwischen Motivation und Erschöpfung" - alte und neue Herausforderungen für das Personalmanagement

SEM; ECTS: 5; Die Lehrveranstaltung ist als Wahlmodul für Wirtschaftsingenieure wählbar.; Einzeltermine am 17.4.2015, 5.6.2015, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.
Beucke, L.
 
 

Einführung in die industriellen Beziehungen [Ind. Bez.]

VORL; ECTS: 5; Einzeltermine am 8.5.2015, 19.6.2015, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  
 

Arbeitsmarktökonomik

VORL; 2 SWS; Mo, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Übung zur Arbeitsmarktökonomik

UE; 2 SWS; Di, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze)
  Lechmann, D.  

Arbeitsrecht

 

Arbeitsrecht II [ArbR II]

VORL; 2 SWS; Beginn am 20.4.15; Mo, 9:00 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Einzeltermine, Bekanntgabe in der ersten Veranstaltung
  Holzer-Thieser, A.  
 

Übung im Arbeitsrecht II [ArbR II]

UE; 2 SWS
   
     Fr13:00 - 16:30LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)  Beulmann, A. 
 ab 15.5.2015, Blockveranstaltung; Beginn am 15.5.2015, letzter Termin am 26.6.2015.
 

Bachelorseminar Arbeitsrecht

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Beulmann, A.  

Auslandswissenschaftliche Vertiefung Romanische Länder

 

América Latina en el mundo del siglo XXI

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, FG U1.033 (15 Plätze); Einzeltermin am 8.7.2015, 15:00 - 16:30, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 16.04.2015
  Gardini, G.L.  
 

Brazil in the BRICS

SEM; Mi, 11:30 - 13:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 15.04.2015
  Stolte, Ch.  
 

Custo Brasil: Brasiliens selbstverschuldete Entwicklungshemmnisse

SEM; 2 SWS; Do, 8:30 - 11:15, FG U1.033 (15 Plätze); Das Seminar findet an folgenden Terminen statt: 07.05., 21.05., 11.06., 02.07.
  Stolte, Ch.  
 

Gesellschaftliche Veränderungen und außerparlamentarische Bewegungen in Südeuropa

SEM; Fr, 11:00 - 14:30, FG 2.016 (15 Plätze), (außer Fr 12.6.2015); Beginn: 17.04.2015
  Ammon, G.
Klima, A.
 
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 15.6.2015-19.6.2015 Mo-Fr, Sa, So, 17:00 - 21:00, FG U1.033 (15 Plätze); Einzeltermin am 22.6.2015, 17:00 - 21:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 15.06.2015
  Rössler, Y.  

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

 

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Falke, A.  
 

Interregionalism and the Americas

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 11.6.2015, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze), FG 0.015 (144 Plätze); Beginn: 29.04.2015
  Ammon, G.
Gardini, G.L.
Stolte, Ch.
Miguel Müller, N.
 
 

Prüfung

PF; Einzeltermine am 14.7.2015, 16:00 - 20:00, FG U1.033 (15 Plätze); 15.7.2015, 14:00 - 21:00, FG U1.033 (15 Plätze)
  Dozenten  

Bachelorarbeit - Seminar

 

Seminar zur Bachelorarbeit Marketing

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 13.4.2015, 11:30 - 12:15, LG 0.143 (42 Plätze)
  Koschate-Fischer, N.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit Marketing ÜB

UE; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  
 

Bachelorseminar

SEM; 2 SWS; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze)
  Amler, N.  
 

Kick-off Bachelorarbeit mit Seminar

SEM; Einzeltermin am 14.4.2015, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Fürst, A.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; ECTS: 3; Der Workshop zur Bachelorarbeit findet am 22.4. und 29.4.2015 im 0.423 statt
  Fischer, Th.M.
Vasylchuk, I.
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermine am 13.4.2015, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze); 1.6.2015, 9:45 - 11:15, 15:00 - 16:30, 16:45 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze); 1.6.2015, 11:30 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); Die Gliederungsbesprechung findet am 4.5.2015 von 9:45 - 13:00 Uhr im Raum 5.430 statt.
  Steul-Fischer, M.  
 

Seminar zur Bachelor- und Masterarbeit [BMS]

SEM; 2 SWS; Begleitendes Seminar zur Abschlussarbeit, Veranstaltung wird geblockt stattfinden, Ankündigung per Email; Fr, 16:45 - 18:15, LG 3.155 (24 Plätze)
  Büttner, Th.
von Schwerin, A.
 
 

BA: Seminar zur Bachelorarbeit [Seminar BA Arbeit]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Blockveranstaltung; Termine werden bekannt gegeben
  Wrede, M.
Assistenten
 
 

Bachelorseminar

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Amberg, M.  

Bachelorseminar

 

Bachelorseminar

SEM; Die Teilnahme ist einmalig.; Einzeltermin am 15.4.2015, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze); Jeden 1. Mittwoch im Monat von 15 bis 16.30 Uhr während der Vorlesungszeit
  Knocke, J.
Beucke, L.
 
 

Bachelorarbeit mit Seminar

SEM; Einzeltermin am 13.4.2015, 18:00 - 19:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Bachelor/Masterseminar

SEM; 2 SWS; Fr, 8:00 - 11:15, FG U1.033 (15 Plätze); nach Vereinbarung
  Ammon, G.
Gardini, G.L.
Zoller, R.
Miguel Müller, N.
Stolte, Ch.
 
 

Bachelorseminar

SEM; 2 SWS; Termine nach Vereinbarung
  Stender, J.  

Berufliche Weiterbildung

 

Repetitorium Berufliche Weiterbildung

UE; 1 SWS; Übung, 2 SWS, Anmeldung erforderlich und möglich ab 16.4. , Anmeldeschluss am 24.4.; Zuteilung zu den Slots erfolgt 3 Werktage später; Einzeltermine am 3.7.2015, 9:00 - 16:30, Raum n.V.; 4.7.2015, 9:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); 6.7.2015, 8.7.2015, 9:00 - 16:30, Raum n.V.; Raum 4.156 am 3,; 6.; 8. Juli
  Stender, J.  
 

Virtuelles Seminar Berufliche Weiterbildung

SEM; 1 SWS; Informationen werden in der ersten Vorlesung Berufliche Weiterbildung gegeben. Keine Anmeldung erforderlich.; Zeit und Raum n.V.
  Stender, J.  
 

Vorlesung Berufliche Weiterbildung

VORL; Beginn in der ersten Vorlesungswoche; Do, 8:00 - 9:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Einzeltermin am 16.7.2015, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze)
PF BPT-BA-E 2
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM1 5-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM1 5-6
PF BPT-BA-M 6
Stender, J.  

Berufs- und wirtschaftspädagogische Vertiefung

 

Abschlussveranstaltungen Bildungspaten

SL; nur für Teilnehmer im Kurs "Bildungspaten" im WS 14/15; Einzeltermin am 16.6.2015, 16:45 - 20:00, LG 0.143 (42 Plätze)
  Wilbers, K.  
 

Transferseminar Bildungssystem und Schulorganisation

SEM; 2 SWS; Beginn in der ersten Vorlesungswoche, keine Anmeldung erforderlich; Mo, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 6.7.2015, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); Raum 4.156
WPF BPT-BA-E 6
WPF BPT-BA-M 6
Schalek, Y.  
 

Transferseminar Disziplinstörungen im Unterricht

SEM; 2 SWS; Beginn in der ersten Vorlesungswoche, keine Anmeldung erforderlich; Di, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
WPF BPT-BA-E 6
PF BPT-BA-E 6
Hahn, A.  
 

Transferseminar Fachdidaktik Rechnungswesen

SEM; 2 SWS; Beginn in der ersten Vorlesungswoche, keine Anmeldung erforderlich; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Hahn, A.  

Betriebspädagogisches Seminar: Bildungscontrolling

 

Betriebspädagogisches Seminar: Bildungscontrolling

SEM; Beginn in der ersten Vorlesungswoche, Anmeldung bis 10. März 15, siehe: Studium/Lehrveranstaltungensiehe http://www.wirtschaftspaedagogik.de/studium/lehrveranstaltungen; Einzeltermine am 15.4.2015, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; 29.4.2015, 6.5.2015, 15:00 - 17:00, Raum n.V.; 20.5.2015, 15:00 - 18:15, Raum n.V.; 3.6.2015, 10.6.2015, 15:00 - 17:00, Raum n.V.; 17.6.2015, 15:00 - 18:15, Raum n.V.; 24.6.2015, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; Beginn in der ersten Vorlesungswoche, Raum 4.156
WPF BPT-BA-E 6
WPF BPT-BA-M 6
Stender, J.  

Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der betrieblichen Bildung

 

Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der Betrieblichen Bildung (A)

SEM; 2 SWS; Beginn in der ersten Vorlesungswoche, Anmeldung bis 10. März 15, siehe: Studium/Lehrveranstaltungensiehe http://www.wirtschaftspaedagogik.de/studium/lehrveranstaltungen; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Mo 13.7.2015)
WPF BPT-BA-E 6
WPF BPT-BA-M 6
Lehner, W.  
 

Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der betrieblichen Bildung (B)

SEM; 2 SWS; Beginn in der ersten Vorlesungswoche, Anmeldung bis 10. März 15, siehe: Studium/Lehrveranstaltungensiehe http://www.wirtschaftspaedagogik.de/studium/lehrveranstaltungen; Mi, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Einzeltermine am 1.7.2015, 8.7.2015, 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze); Beginn in der ersten Vorlesungswochen, Raum 4.156
WPF BPT-BA-E 6
WPF BPT-BA-M 6
Schalek, Y.  
 

Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der betrieblichen Bildung (C)

VORL; Beginn in der ersten Vorlesungswoche, Anmeldung bis 10. März 15, siehe: Studium/Lehrveranstaltungensiehe http://www.wirtschaftspaedagogik.de/studium/lehrveranstaltungen; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF BPT-BA-E 6
WPF BPT-BA-M 6
Lehner, W.  
 

Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der Betrieblichen Bildung (Gastvortrag)

SL; Einzeltermin am 27.4.2015, 8:00 - 9:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Lehner, W.
Schalek, Y.
 

Betriebspädagogisches Seminar: E-Learning und Wissensmanagement

 

Betriebspädagogisches Seminar: E-Learning

SEM; 2 SWS; Beginn in der ersten Vorlesungswoche, Anmeldung bis 10. März 15, siehe: Studium/Lehrveranstaltungensiehe http://www.wirtschaftspaedagogik.de/studium/lehrveranstaltungen; Di, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 8.5.2015, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze); Raum 4.156, Ausnahmen siehe Einzeltermine
WPF BPT-BA-E 6
WPF BPT-BA-E 6
Stitz, G.  

Bilanzpolitik und Bilanzanalyse

 

Bilanzpolitik und Bilanzanalyse

UE; 2 SWS; Di, 16:45 - 20:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-DH-ABWL5 5-8
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM7 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM7 4-6
Borgwardt, L.  
 

Bilanzpolitik und Bilanzanalyse

VORL; 2 SWS; Kredit: 4; Do, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-DH-ABWL5 5-8
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM7 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM7 4-6
Henselmann, K.  

Bildungsökonomik

 

Bildungsökonomik (Klausur)

PF; Einzeltermin am 15.7.2015, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze)
  Bellmann, L.
Leber, U.
Laible, M.-Ch.
 
 

Bildungsökonomik (Übung)

UE; Einzeltermine am 5.5.2015, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); 7.5.2015, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); 19.5.2015, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); 21.5.2015, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); 16.6.2015, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); 18.6.2015, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); 30.6.2015, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); 2.7.2015, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); vom 5.5.2015 bis zum 2.7.2015
  Bellmann, L.
Leber, U.
Laible, M.-Ch.
 
 

Bildungsökonomik (Vorlesung)

VORL
   
     Mi13:15 - 14:45LG 0.222/3 (94 Plätze)  Bellmann, L.
Leber, U.
Laible, M.-Ch.
 
 bis zum 8.7.2015

Buchführung

 

Buchführung (Fragestunde)

KK; 1 SWS; Anf; Die Fragestunde findet im Rahmen der Übung statt.
  Dietrich, F.  
 

Buchführung (Studentisches Tutorium)

TUT; 1 SWS; Anf; jeweils 14-tätig; Termine siehe gesonderter Aushang; Di, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Hellmuth, K.  
 

Buchführung (Übung)

UE; 2 SWS; Anf; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze)
  Dietrich, F.
Mayer, G.
 

Business Plan Seminar / Planspiel / Fallstudienseminar

 

Businessplan-Seminar

SEM; ECTS: 5; Blockveranstaltung; 07.04.-10.04.2015, jeweils 9.00-18.30Uhr
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
Meinel, M.  
 

DATEV-Führerschein@FAU Nürnberg

VORL; 4 SWS; Anf; Ort und Zeit siehe gesonderter Aushang
  Keilen, B.
Zausig, J.
 
 

DATEV-Führerschein@FAU Nürnberg (Studentisches Tutorium)

TUT; siehe gesonderter Aushang
  Gleisl, T.
Claus, K.
 
 

DATEV-Führerschein@FAU Nürnberg (Fragestunde)

KK; 1 SWS; Ort und Zeit siehe gesonderter Aushang; Einzeltermin am 8.6.2015, 8:00 - 9:30, LG 3.155 (24 Plätze)
  Keilen, B.
Zausig, J.
 
 

Fallstudienseminar Strategisches Management

VORL; 4 SWS; Blockveranstaltung 15.4.2015-20.5.2015 Mi, 13:15 - 16:30, LG 3.155 (24 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 4-6
Fleischhacker, S.
Junge, S.
 

Controlling of Business Development

 

Controlling of Business Development VL [CBD]

VORL; 3 SWS; Kredit: 4; ECTS: 5; ABWL
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM9 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM9 4-6
WPF WING-DH-ABWL1 6-8
Fischer, Th.M.  
     Mo8:00 - 9:30, 11:30 - 13:00LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)  Fischer, Th.M. 
 

KK CBS

KK; Einzeltermin am 15.7.2015, 13:15 - 14:45, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  Vasylchuk, I.
Timke, M.
 

Datenermittlung

 

Datenermittlung

VORL; 2 SWS; Mo, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 20.4.2015
  Wildner, R.  
 

Datenermittlung

UE; 2 SWS; Fr, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Fr 29.5.2015); ab 17.4.2015
  Buder, F.  

Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext

 

Prüfung

PF; Einzeltermin am 10.6.2015, 17:00 - 18:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Ammon, G.  

Dienstleistungsmarketing

 

Übung Dienstleistungsmarketing

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 16.4.2015, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); 11.6.2015, 9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (56 Plätze); 18.6.2015, 9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (56 Plätze); 25.6.2015, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); 25.6.2015, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); 2.7.2015, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); 2.7.2015, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); 9.7.2015, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); 9.7.2015, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); 16.7.2015, 9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (56 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM3 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM3 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM4 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM4 4-6
Steul-Fischer, M.
Heideker, S.
 
 

Vorlesung Dienstleistungsmarketing (Bachelor) [DLM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 8.5.2015, 22.5.2015, 5.6.2015, 19.6.2015, 26.6.2015, 13:15 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  Steul-Fischer, M.
Bender, O.
 

E-Commerce

 

E-Commerce [EC]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze); Do, 8:00 - 11:15, LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze), (außer Do 16.7.2015)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM9 3-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM9 3-6
Bodendorf, F.  
 

Studentisches Tutorium: E-Commerce (EC)

TUT; Mo, 8:00 - 9:30, LG 5.153 (24 Plätze)
  Calmbach, L.
Schlick, S.
 
 

Studentisches Tutorium: E-Commerce (EC)

TUT; Mo, 9:45 - 11:15, LG 5.153 (24 Plätze)
  Calmbach, L.
Schlick, S.
 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement

 

Übung I: Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement [UE]

UE; Di, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Di 26.5.2015, Di 9.6.2015); 13:15-14:45 (Gruppe 1), 15:00-16:30 (Gruppe 2)
  Akhavan, R.
Wolters, S.
 
 

Übung II: Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement [UE]

UE; Do, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Do 28.5.2015); 13:15-14:45 (Gruppe 3), 15:00-16:30 (Gruppe 4)
  Akhavan, R.
Wolters, S.
 
 

Vorlesung: Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement [VORL]

VORL; 2 SWS; Di, 8:00 - 9:30, LG H1 (446 Plätze), (außer Di 26.5.2015)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 5-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 5-6
Beckmann, M.  

Einführung in die empirische Sozialforschung I

 

Einführung Emp. Sozialforschung I [SozFor_VL_I]

VORL; Mo, Mi, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze)
  Damelang, A.  
 

Einführung in die empirische Sozialforschung I [SozFor_UE_I]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mo-Mi, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze); Mo, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Damelang, A.  
 

Tut - Einf. Emp. Sozialforschung [TUT ESFI]

TUT; Mi, 8:00 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze)
  N.N.  
 

Tut - Einf. Emp. Sozialforschung [TUT ESFI -]

TUT; Mi, 8:00 - 9:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  N.N.  
 

Tut - Einf. Emp. Sozialforschung [TUT ESFI]

TUT; Mi, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  N.N.  
 

Tut - Einf. Emp. Sozialforschung [TUT ESFI -]

TUT; Mi, 8:00 - 9:30, FG 2.016 (15 Plätze)
  N.N.  
 

Tut - Einf. Emp. Sozialforschung [TUT ESFI]

TUT; Mi, 8:00 - 9:30, FG 3.023 (15 Plätze)
  N.N.  

Einführung in die Gesundheitsökonomik

 

Ü: Einführung in die Gesundheitsökonomie

UE; Di, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Hafner, L.  
 

VL: Einführung in die Gesundheitsökonomie

VORL; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze)
  Tauchmann, H.  

Einführung in die Gesundheitssoziologie

 

Einführung in die Gesundheitssoziologie [Einführung in die Gesundheitssoziologie]

SEM; Mi, 9:45 - 11:15, FG 1.036 (24 Plätze)
  Seebaß, K.  

Einführung in die interkulturelle Wirtschaftskommunikation

 

Einführung in die interkulturelle Wirtschaftskommunikation

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); Beginn: 16.04.2015
  Ammon, G.  
 

Prüfung

PF; Einzeltermin am 9.7.2015, 16:45 - 18:15, LG H4 (814 Plätze)
  Ammon, G.  
 

Übung zur Vorlesung "Einführung in die interkulturelle Wirtschaftskommunikation"

UE; Einzeltermine am 8.5.2015, 13:00 - 19:00, FG 2.024 (48 Plätze); 9.5.2015, 9:00 - 14:00, FG 2.024 (48 Plätze); 19.6.2015, 13:00 - 19:00, FG 0.016 (44 Plätze); 27.6.2015, 9:00 - 14:00, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Sa 9.5.2015, Sa 13.6.2015)
  Ammon, G.
Miguel Müller, N.
 

Empirische Methoden und Statistik I (Aufbaumodul)

 

Empirische Methoden + Statistik I - Übung 1 [Methoden + Statistik I]

UE; Bitte beachten: Die Veranstaltung findet im Raum LG 0.421 (CIP-Pool) statt!; Do, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Bitte beachten: In der 2. Pfingstwoche findet die Übung anstatt Donnerstag (Feiertag) am Freitag, den 05.06. zur gewohnten Zeit statt!
  N.N.  
 

Empirische Methoden + Statistik I - Übung 2 [Methoden + Statistik I]

UE; Bitte beachten: Die Veranstaltung findet im Raum LG 0.421 (CIP-Pool) statt!; Do, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Bitte beachten: In der 2. Pfingstwoche findet die Übung anstatt Donnerstag (Feiertag) am Freitag, den 05.06. zur gewohnten Zeit statt!
  Carstensen, J.  
 

Empirische Methoden + Statistik I - Übung 3 [Methoden + Statistik I]

UE; Bitte beachten: Die Veranstaltung findet im Raum LG 0.421 (CIP-Pool) statt!; Do, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Bitte beachten: In der 2. Pfingstwoche findet die Übung anstatt Donnerstag (Feiertag) am Freitag, den 05.06. zur gewohnten Zeit statt!
  Frodermann, C.  
 

Empirische Methoden + Statistik I - Übung 4 [Methoden + Statistik I]

UE; Bitte beachten: Die Veranstaltung findet im Raum LG 0.421 (CIP-Pool) statt!; Do, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; Bitte beachten: In der 2. Pfingstwoche findet die Übung anstatt Donnerstag (Feiertag) am Freitag, den 05.06. zur gewohnten Zeit statt!
  Frodermann, C.  
 

Empirische Methoden u. Statistik I (VORL) [Methoden und Statistik I]

VORL; Mo, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze)
  Jungbauer-Gans, M.  
 

Tutorium I - Emp. Methoden und Statistik I [Tutorium - Methoden und Statistik I]

TUT; Raum und Zeit nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
  Tutoren  
 

Tutorium II - Emp. Methoden und Statistik I [Tutorium II - Emp. Methoden und Statistik I]

VORL; Raum und Zeit nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
  Tutoren  

Entscheidungen in sozialen Interaktionen

 

Entscheidungen in sozialen Interaktionen

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5
  Utikal, V.  
     Mo11:30 - 13:00LG 5.152 (24 Plätze)  Utikal, V. 
 

Entscheidungen in sozialen Interaktionen - Übung

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze)
  Utikal, V.  

Entwicklung des internationalen Systems

 

Ba-Vorl: Die Entwicklung des internationalen Systems

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze); Einzeltermin am 16.7.2015, 11:30 - 13:00, LG H1 (446 Plätze); bis zum 9.7.2015; Klausur am Do, 16.07.15, in LaGa H1, 0.142 und 0.424, 11.30-13.00 Uhr.
  Koschut, S.  
 

Üb / Tut zur Bach-Vorl "Die Entwicklung des internationalen Systems"

TUT; Anf; Einzeltermin am 11.7.2015, 9:00 - 16:00, LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze)
  Tutoren  

Entwicklungsökonomie

 

Übung Entwicklungsökonomie [UE EntwÖko]

UE; Mo, Di, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze); Übungstermine am Montag, 08.06.2015: 08:00-11:15 im Raum LG 0.421 und am Dienstag, 09.06.2015: 09:45-13:00 im Raum LG 0.421
  Glogowsky, U.  
 

Vorlesung Entwicklungsökonomie [VORL EntwÖkonomie]

VORL; Do, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Rincke, J.  

E-Procurement

 

E-Procurement [EP]

V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM9 5-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM9 5-6
Bodendorf, F.  
 

Studentisches Tutorium: E-Procurement [EP]

TUT; Tutor: Dilara Yesilbas; Mi, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; Raum: LG 4.236 (WI2-Lab)
  Huber, S.  

Erkundungsprojekt oder Schulpraktische Studien (SPS)

 

Erkundungsprojekt

SEM; 2 SWS; Einzeltermin am 22.4.2015, 15:00 - 18:15, Raum n.V.; weitere Termine nach Absprache
  Stender, J.  

Europäisches und internationales Recht

 

VL Einführung in das Europäische Wirtschaftsrecht

VORL; Kredit: 2,5; Do, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (E II) Parallelveranstaltung

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Parallelveranstaltung zur VL am Mittwoch 11:30 - 13:00 Uhr
   
     n.V.    Meßerschmidt, K. 
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (EII)

VORL; 2 SWS; Mi
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Welthandelsrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 13:15 - 14:45, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze), (außer Di 23.6.2015)
  Emmerich-Fritsche, A.  

Europäisierung & Globalisierung I

 

Angloamerikanische Gesellschaften I oder II

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mi, 16:45 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze)
  Koschut, S.  

Fallstudien zum internationalen Management

 

Fallstudien zum Internationalen Management

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Termine: Kick-off 27.4.15, 16:45-18:15 Uhr, 0.224; Präsentationen: 1.6., 23.6.15, 16:45-20:00 Uhr, 0.224; Zeit und Raum n.V.
  Maderer, D.  

Fallstudienseminar

 

Fallstudienseminar Supply Chain Strategie

SEM; ECTS: 5; Anmeldung über WiPad! Anmeldezeitraum ist abgelaufen.; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
N.N.  

Forschungsmethodisches Seminar

 

Forschungsmethodisches Seminar [FMS-WI2]

SEM; ECTS: 5; Kick-Off am:
  Lederer, M.  
 

Tutorium zu Forschungsmethodisches Seminar & Seminar Wirtschaftsinformatik [FMS/SWI]

TUT; Tutor:; Das Tutorium findet statt:
  Lederer, M.  

Geldtheorie und angewandte Makroökonomik

 

Geldtheorie/ Angewandte Makroökonomik [Geldtheorie/Ang. Makro]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 17.4.2015-18.4.2015 Fr, Sa, Blockveranstaltung 26.6.2015-27.6.2015 Fr, Sa, 8:00 - 18:15, FG 0.015 (144 Plätze)
  Merkl, Ch.  
 

Tutorium zur Geldtheorie/ Angewandte Makro [TutAngMakro]

TUT; Blockveranstaltung 8.5.2015-5.6.2015 Fr, 10:00 - 18:00, Raum n.V.; Die Übung wird im Computerraum 0.421 stattfinden.
  Merkl, Ch.  

Gender und Arbeitsmarkt

 

Seminar zu Gender und Arbeitsmarkt

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 24.4.2015, 13:15 - 14:45, LG 5.226; 15.5.2015, 13:15 - 14:45, LG 5.153 (24 Plätze); 19.6.2015, 3.7.2015, 13:15 - 17:45, LG 5.153 (24 Plätze)
  Diener, K.
Lietzmann, T.
 

Gesundheitsmanagement B

 

GM B - Einführung in die Medizin [Medizin]

UE; 2 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze)
  Bär, I.
Pauser, J.
 
 

GM B - Krankenhaus und ambulante Versorgung

V/UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL4 5-8 Schwandt, M.
Amler, N.
 
 

GM B - Sportmanagement

UE; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  Schwandt, M.  

Gesundheitsverhalten und Gesundheitsmärkte

 

Ü: Gesundheitsverhalten und Gesundheitsmärkte

UE; Di, 9:45 - 11:15, FG 2.016 (15 Plätze)
  Hafner, L.  
 

VL: Gesundheitsverhalten und Gesundheitsmärkte

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  Tauchmann, H.  

Grundlagen des öffentlichen Rechts und des Zivilrechts

 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; ECTS: 5,0; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; ECTS: 5,0; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Mi
  N.N.  
 

Tutorium/Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

VORL; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium/Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

VORL; Zeit und Raum n.V.
  von Hesler, Ch.  
 

Tutorium/Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  Schlei, A.  
 

Tutorium/Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

VORL; Einzeltermine:; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik

 

Infoveranstaltung Wirtschaftspädagogik

SL; Einzeltermin am 16.6.2015, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze)
  Lehner, W.  
 

Übung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (A)

UE; Beginn in der ersten Vorlesungswoche, keine Anmeldung erforderlich.; Mi, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Beginn in der ersten Vorlesungswochen. Raum 4.156
  N.N.  
 

Übung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (B)

UE; 2 SWS; Beginn in der ersten Vorlesungswoche, keine Anmeldung erforderlich; Mi, 8:00 - 9:30, LG 5.155 (32 Plätze); Beginn in der ersten Vorlesungswochen.
  Radspieler, A.  
 

Übung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (C)

UE; 2 SWS; Beginn in der ersten Vorlesungswoche, keine Anmeldung erforderlich; Mi, 8:00 - 9:30, LG 5.153 (24 Plätze)
  Kunkel, S.  
 

Übung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (D)

UE; 2 SWS; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.225 (44 Plätze); ab 20.4.2015
  Schirmer, J.  
 

Übung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (E)

UE; 2 SWS
   
     Mo8:00 - 9:30LG 5.155 (32 Plätze)  Radspieler, A. 
 ab 20.4.2015
 

Vorlesung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik

VORL; Beginn in der ersten Vorlesungswoche, keine Anmeldung erforderlich
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM1 5-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM1 5-6
PF BPT-BA-E 2
PF BPT-BA-M 2
  
     Di8:00 - 9:30LG H4 (814 Plätze)  Wilbers, K. 

Grundlagen der Wirtschafts- und Unternehmensethik

 

Vorlesung: Grundlagen der Wirtschafts- und Unternehmensethik [VORL]

VORL; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mi 27.5.2015)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 5-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 5-6
Beckmann, M.  

Grundzüge der Umweltökonomik

 

Grundzüge der Umweltökonomik [VORL]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung f. Bachelorstudenten; unverbindliche Anmeldung über StudOn (Lehrstuhl für Corporate Sustainability Management, Umweltökonomik) oder per E-mail an Prof. Dr. Binder bis 5.05.15!; Einzeltermine am 9.5.2015, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze); 30.5.2015, 13.6.2015, 20.6.2015, 27.6.2015, 4.7.2015, 9:45 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze); 11.7.2015, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze)
  Binder, K.G.  

Industrieökonomik

 

BA Industrieökonomik VL

UE; 1 SWS; Do, 15:00 - 18:15, LG 3.155 (24 Plätze); Einzeltermine am 24.7.2015; 28.7.2015, 15:00 - 17:30, LG 3.155 (24 Plätze); zusätzliche Besprechung am 28.7.15 von 15:15 - 17:15 Uhr!! ...... 9.7. 15:00-18:15, 16.7. 15:00-16:30 (Gesamtumfang ca. 38SWS).
  Zöttl, G.  
 

Industrieökonomik UE

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 18:15, LG 3.155 (24 Plätze); Zeit n.V., LG 3.155 (24 Plätze); Blockseminar 14tägig und nach Absprache VL und Übung. Folgende Termine sind vorgesehen: 16.4. 15:00-16:30, 23.4. 15:00-16:30, 30.4. 15:00-18:15, 7.5. 15:00-18:15, 21.05. 15:00-18:15, 12.6. 15:00-18:15, 18.6. 15:00-18:15, 25.06. 15:00-18:15, 2.7. 15:00-18:15, 9.7. 15:00-18:15, 16.7. 15:00-16:30 (Gesamtumfang ca. 38SWS).
  Zöttl, G.  

Innovation & Entrepreneurship

 

Innovation - Übung (I&E I)

UE; Mi, 16:45 - 18:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
WPF IP-BA 5-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM8 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM8 3-6
WPF IP-BA-S 3-6
Müller, J.M.  
 

Innovation - Vorlesung (I&E I)

VORL; Do, 11:30 - 13:00, LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze)
WPF IP-BA-S 3-6
WPF WING-DH-SBWL1 5-8
WPF WING-DH-WBWL14 5-8
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM8 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM8 3-6
WPF IP-BA 5-6
Voigt, K.-I.
Müller, J.M.
 

Intercultural Competence

 

Intercultural Competence

SEM; ECTS: 5; Seminar/Tutorium; Termine jeweils 16:45 - 20:00, Uhr: 21.4.15 (Kick-off, Raum 0.224/5)), 19.5.15 (Raum 0.224/5), 28.5.15 (Raum 0.424), 2.6.15 (Raum 0.224/5)
  Garg, R.
Tutoren
 

International Accounting and Controlling I

 

Tutorium Controlling of Business Development [Tut CBD]

TUT; Mi, 8:00 - 9:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  N.N.  

International Accounting and Controlling Il

 

International Accounting and Controlling II

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Henselmann, K.  
 

International Accounting and Controlling II

UE; 2 SWS; Di, 16:45 - 20:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  Borgwardt, L.  

International Organisation

 

International Organisation

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 8.7.2015, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 16.04.2015
  Gardini, G.L.  

Internationale Unternehmensführung

 

Internationale Unternehmensführung

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Einzeltermine am 21.4.2015, 5.5.2015, 19.5.2015, 2.6.2015, 16.6.2015, 30.6.2015, 7.7.2015, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL2 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL2 4-6
WPF WING-DH-ABWL2 5-8
Holtbrügge, D.
Hungenberg, H.
 

International vergleichende Sozialstrukturanalyse

 

International vergleichende Sozialstrukturanalyse (VORL) [International vergleichende Sozialstrukturanalyse]

VORL; 2 SWS; Mi, 8:00 - 9:30, FG 0.016 (44 Plätze)
  Krug, G.  

Investition und Finanzierung

 

Investition und Finanzierung (ÜB) [I&F (ÜB)]

UE; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H1 (446 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze), (außer Mi 15.7.2015); Di, 11:30 - 13:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Einzeltermine am 16.7.2015, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze); 29.7.2015, 13:00 - 16:00, LG 3.125 (12 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL3 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL3 4-6
Hühn, H.
Hübel, B.
 
 

Investition und Finanzierung (VL) [I&F]

VORL; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze); Blockveranstaltung 14.4.2015-2.6.2015 Di, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze); Videoübertragung in H1
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL3 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL3 4-6
Scholz, H.  

IT und E-Business

 

ITEB Tutorium

VORL; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze)
  Amberg, M.
Assistenten
 

Jahresabschluss

 

Jahresabschluss

UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze); Mo, 16:45 - 18:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze); Mi, 18:30 - 20:00, LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze); Do, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze); bis zum 8.7.2015
  Assistenten  
 

Jahresabschluss (Bachelor)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
  Henselmann, K.  

Kommunikation und Massenmedien I

 

Grundzüge der Kommunikationswissenschaft

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++; Di, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); Klausurtermin: 14.07.2015
  Zeh, R.  
 

Studentisches Tutorium zur Vorlesung: Grundzüge der Kommunikationswissenschaft

TUT; 2 SWS; Anf; Fr, 9:45 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze), (außer Fr 17.7.2015); Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
  N.N.  

Kommunikation und Massenmedien II

 

Einführung in das Mediensystem

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); Klausurtermin: 15.07.2015
  Holtz-Bacha, Ch.  
 

Studentisches Tutorium zur Vorlesung: Einführung in das Mediensystem

TUT; 2 SWS; Anf; Mo, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  N.N.  

Kostenrechnung und Controlling

 

Klausurenkurs Controlling of Business Development [KK CBD]

KK; Do, 16:45 - 18:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Genaue Termine werden bekannt gegeben
  Hirsch, S.  
 

Tutorium Kostenrechnung und Controlling [TUTKOREC]

TUT; Di, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  N.N.  

Logistik- und Informationsmanagement

 

Operations and Logistics 2 - Vorlesung

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze), (außer Di 14.7.2015)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM12 5-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM12 5-6
Hartmann, E.  

Makroökonomie

 

Klausurenkurs

KK; Einzeltermin am 17.7.2015, 13:15 - 20:00, LG H4 (814 Plätze)
  Oberfichtner, M.  
 

Makroökonomie

VORL; 2 SWS; Anf; Herr Prof. Schnabel liest diese Veranstaltung im H4; Mo, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Schnabel, C.  
 

Übung zur Makroökonomie

UE; 8 SWS; Anf; Parallelveranstaltung; Di, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Mi, 18:30 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Di, 9:30 - 11:15, LG 0.141 (56 Plätze)
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Lechmann, D.
Konietzko, Th.
Hinz, T.
 
 

Makroökonomie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Im SS 15 wird diese Veranstaltung von Prof. Claus Schnabel gelesen werden.; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Klausurenkurs Makroökonomie [KK Makro]

UE; Einzeltermin am 17.7.2015, 13:15 - 20:00, LG H4 (814 Plätze)
  Alle Assistenten  
 

Übung zur Makroökonomie [Makro UE]

UE; Parellelveranstaltungen; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Di, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Do, 16:45 - 18:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  Hochmuth, B.
Kohlbrecher, B.
Lochner, B.
Moertel, J.
 

Marketing Management

 

Marketing Management

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 15:00 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Zeit n.V., LG 5.155 (32 Plätze); Die erste Vorlesung findet am 20.04.15 statt, weitere Termine auf der Homepage. Einsicht Klausur WS 2014/15: Einzeltermine am 13.04. und 16.04.15.
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM3 1
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM3 1
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM10 1
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM10 1
Koschate-Fischer, N.  
 

Einsicht Klausur Marketing Management WS 14/15

SL; Einzeltermine am 13.4.2015, 15:00 - 16:00, LG 5.155 (32 Plätze); 16.4.2015, 16:45 - 17:45, LG 5.155 (32 Plätze)
  Assistenten  

Mathematik

 

Analysis und Lineare Algebra [Analysis-Normal]

VORL; 4 SWS; ben. Schein; Kredit: 2; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze); bis zum 11.7.2015
PF WINF-BA 2 Fickel, N.  
 

Finanzmathematik [FinMathe-Normal]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze); bis zum 11.7.2015
PF WINF-BA 2 Fickel, N.  
 

Stud. Tutorium zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaften [Mathe-Tutorium]

TUT; 2 SWS
  Fickel, N.  
     Mo8:00 - 9:30LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)  Kittel, L. 
 vom 20.4.2015 bis zum 11.7.2015, Analysis, 14-tägig
     Mo8:00 - 9:30LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze)  Hagn, A.
Weidinger, J.
 
 vom 20.4.2015 bis zum 11.7.2015, FinMathe
     Di8:00 - 9:30LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)  Resch, A. 
 vom 20.4.2015 bis zum 11.7.2015, Analysis
     Di9:45 - 11:15LG 0.144 (44 Plätze)  Lehner, L.-M.
Schapfel, S.
 
 vom 20.4.2015 bis zum 11.7.2015, Analysis
     Mi8:00 - 9:30LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze)  Mathe, M. 
 vom 20.4.2015 bis zum 11.7.2015, FinMathe
     Mi9:45 - 11:15LG 0.224 (98 Plätze)  Mathe, M. 
 vom 20.4.2015 bis zum 11.7.2015, Analysis
     Mi11:30 - 13:00LG 0.143 (42 Plätze)  Natterer, M. 
 vom 20.4.2015 bis zum 11.7.2015, FinMathe
     Mi13:15 - 14:45LG 5.153 (24 Plätze)  Heidelbach, J. 
 vom 20.4.2015 bis zum 11.7.2015, FinMathe
     Mi15:00 - 16:30LG 0.144 (44 Plätze)  Mathe, M. 
 vom 20.4.2015 bis zum 11.7.2015, FinMathe
     Do15:00 - 16:30LG 3.152/3 (62 Plätze)  Gottlieb, A.
Löffler, T.
 
 vom 20.4.2015 bis zum 11.7.2015, Analysis
     Fr
Einzeltermin am 3.7.2015
13:15 - 14:45
15:00 - 16:30
LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze)
LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze)
  Mathe, M. 
 vom 20.4.2015 bis zum 11.7.2015, Analysis

Mikroökonomie

 

Mikroökonomie

VORL; 2 SWS; Anf; Live-Übertragung in den Hörsaal H1; Di, 11:30 - 13:00, LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze)
PF WING-BA-IKS 4
PF WING-BA-MB 4
Grimm, V.  
 

Mikroökonomie Klausurenkurs

UE; Einzeltermin am 17.7.2015, 9:45 - 13:00, LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze)
  Assistenten  
 

Mikroökonomie Tutorium

TUT; 2 SWS; Mo, 9:45 - 11:15, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Mo, 16:45 - 18:15, 18:30 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Mi, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Fr, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); Fr, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Di 7.7.2015, Di 14.7.2015); Mi, 8:00 - 9:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermine am 30.4.2015, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); 30.4.2015, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); 7.7.2015, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze); 14.7.2015, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (56 Plätze)
PF WING-BA-IKS 4
PF WING-BA-MB 4
N.N.  
 

Mikroökonomie Übung

UE; 2 SWS
PF WING-BA-IKS 4
PF WING-BA-MB 4
  
     Di
Di
Mi
Mi
16:45 - 18:15
18:30 - 20:00
9:45 - 11:15
11:30 - 13:00
LG H4 (814 Plätze)
LG H1 (446 Plätze)
LG H1 (446 Plätze)
LG H4 (814 Plätze)
  Assistenten 
 ab 20.4.2015

Mikroökonomie für Sozialökonomen

 

Mikroökonomie

VORL; 2 SWS; Anf; Live-Übertragung in den Hörsaal H1; Di, 11:30 - 13:00, LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze)
PF WING-BA-IKS 4
PF WING-BA-MB 4
Grimm, V.  
 

Mikroökonomie Klausurenkurs

UE; Einzeltermin am 17.7.2015, 9:45 - 13:00, LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze)
  Assistenten  
 

Mikroökonomie Tutorium

TUT; 2 SWS; Mo, 9:45 - 11:15, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Mo, 16:45 - 18:15, 18:30 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Mi, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Fr, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); Fr, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Di 7.7.2015, Di 14.7.2015); Mi, 8:00 - 9:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermine am 30.4.2015, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); 30.4.2015, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); 7.7.2015, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze); 14.7.2015, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (56 Plätze)
PF WING-BA-IKS 4
PF WING-BA-MB 4
N.N.  
 

Mikroökonomie Übung

UE; 2 SWS
PF WING-BA-IKS 4
PF WING-BA-MB 4
  
     Di
Di
Mi
Mi
16:45 - 18:15
18:30 - 20:00
9:45 - 11:15
11:30 - 13:00
LG H4 (814 Plätze)
LG H1 (446 Plätze)
LG H1 (446 Plätze)
LG H4 (814 Plätze)
  Assistenten 
 ab 20.4.2015

Nachhaltigkeitsmanagement in besonderen Anwendungsfeldern

 

Seminar: Nachhaltigkeitsmanagement in klein- und mittelständischen Unternehmen - ein Praxisseminar [SEM]

SEM; ECTS: 5; Di, 16:45 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Di 9.6.2015); Einzeltermin am 9.6.2015, 16:45 - 20:00, FG 1.036 (24 Plätze); Teilgeblockte Veranstaltung
  Beckmann, M.
Zvezdov, D.
 

Öffentliches Recht – Grundlagen Europarecht

 

Übung Grundlagen Europarecht

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Bitte Aushänge beachten bzgl. Termine!
  N.N.  
 

Übung Grundlagen Europarecht

UE; 1 SWS; Übung findet alle 2 Wochen statt. Bitte beachten Sie den Veranstaltungskalender zu Beginn des Semesters.; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

VL Grundlagen Europarecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 16:45 - 18:15, LG 5.153 (24 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  

Öffentliches Recht – Grundlagen Staats- und Verwaltungsrecht

 

Tutorium Staats- und Verwaltungsrecht

TUT; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
  Jankovic, K.  

Ökonomie des öffentlichen Sektors

 

Ökonomie des öffentlichen Sektors [ÖÖS(Ü)]

UE; 2 SWS; Do, 18:30 - 20:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Erbe, K.  
 

Ökonomie des öffentlichen Sektors [ÖÖS(V)]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Ersetzt die bisherige Veranstaltung "Öffentliche Einnahmen" im Diplomstudium; Mi, 11:30 - 13:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Einzeltermin am 30.4.2015, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Keine Vorlesung am 6. Mai 2015 sowie am 27. Mai 2015. Ersatztermin für Vorlesung am 6.5.2015: 30.4.2015 um 8 Uhr LG 3.152 (statt Übung).
  Büttner, Th.  

Operations and Logistics I

 

Operations and Logistics I

SEM; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
WPF MB-MA-IP8 1
WPF IP-BA 5-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM12 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM12 4-6
WPF IP-BA-S 3-6
WPF MB-MA-FG18 1-3
Czaja, L.  

Operations and Logistics II

 

Bachelor Seminar SCM

UE; 2 SWS
   
     Fr
Einzeltermine am 19.6.2015, 26.6.2015
11:30 - 13:00
10:00 - 13:00
LG 0.224 (98 Plätze)
LG 0.224 (98 Plätze)
  N.N. 
 

Operations and Logistics 2 - Übung

TUT; Fr, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM12 5-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM12 5-6
Gareis, N.  

PC-Praktikum

 

PC-Praktikum [PCP]

PR; 4 SWS; ECTS: 5; Anf
   
     n.V.    N.N. 
 

Studentisches Tutorium zu PCP [PCP-TUT]

TUT; Anf; Tutoren: Stefan Gumbrecht; Das Tutorium findet statt: Mittwochs 16:00 - 17:00, Raum 4.450, nur nach Voranmeldung per Mail!
  Hofmann, J.
Schott, P.
 

Personal und Organisation I

 

Übung zu Personal und Organisation I: Methoden und Instrumente der Personalarbeit (Gruppe 2)

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze)
  Widuckel, W.  
 

Vorlesung "Personal und Organisation I"

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze), (außer Mo 6.7.2015, Mo 13.7.2015); Einzeltermine am 6.7.2015, 13.7.2015, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Moser, K.  
 

Methoden und Instrumente der Personalarbeit (Gruppe 1)

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Es werden insgesamt 3 Gruppen angeboten (Alternativtermine).
  Luca, G.
Sende, C.
 
 

Methoden und Instrumente der Personalarbeit (Gruppe 3)

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Es werden insgesamt 3 Gruppen angeboten (Alternativtermine).; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze)
  Sende, C.
Luca, G.
 

Personal und Organisation II

 

Seminar zu Personal und Organisation III: Konzepte und Methoden der Personalführung [Führung]

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 22.5.2015, 26.6.2015, 9:30 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze)
  Widuckel, W.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II: Diversity in HRM

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 26.6.2015-27.6.2015 Fr, Sa, 9:00 - 17:00, LG 5.152 (24 Plätze); Vorbesprechung: 5.5.2015, 13:15 - 14:45 Uhr, LG 5.226
  Dadras, M.
Moser, K.
 
 

Seminar zu Personal und Organisation II: Führen, ethisches Urteilen und Handeln

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 11.6.2015, 9:30 - 18:00, LG 5.226
  Spichal-Mößner, M.  

Personal und Organisation III

 

Seminar zu Personal und Organisation III: Das "lebenslange Lernen" - Strafe oder Chance?

SEM; ECTS: 5; Blockveranstaltung 16.7.2015-17.7.2015 Mo-Fr, Sa, So, 9:30 - 16:30, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Raum 5.430 statt.
  Widuckel, W.
Bellmann, L.
 
 

Seminar zu Personal und Organisation III: Internationales Personalmanagement in der Globalisierung

SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 24.4.2015, 12.6.2015, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.
Knocke, J.
 

Praktikum Wirtschaftsinformatik

 

(Fach-) Praktikum Wirtschaftsinformatik [PWI / FPWI]

PR; 4 SWS; ECTS: 5; Kick-Off:
  Piazza, A.  

Praxis der emp. Wirtschaftsforschung (PC-gestützt)

 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung (PC-gestützt) [PEWI]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze)
  Riphahn, R.T.
Cygan-Rehm, K.
 
 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung

UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Mo, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Do, 18:30 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermine am 13.5.2015, 3.6.2015, 18:30 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); 17.6.2015, 16:45 - 18:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); 27.6.2015, 4.7.2015, 9:00 - 17:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); 6.7.2015, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (56 Plätze); 11.7.2015, 9:00 - 17:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  Hartschen, R.
Wiynck, F.
Schwientek, C.
 
 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung

TUT; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze), LG 0.424 (92 Plätze); Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (56 Plätze); Mo, 18:15 - 19:45, LG 0.142 (98 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (56 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); Die Veranstaltungen beginnen in KW26!
  Tutoren  
 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung - Softskills

UE; 1 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Wunder, Ch.  

Produktion, Logistik, Beschaffung

 

Produktion/ Logistik/ Beschaffung - Klausurenkurs

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Bitte beachten Sie, dass die Vorlesung zu PLB immer nur im Wintersemester gelesen wird. Unterlagen zur Veranstaltung finden Sie ca. 1 Tag vor der Veranstaltung unter StudOn; Mi, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze)
  Czaja, L.  
 

Tutorium: Produktion, Logistik, Beschaffung - Logistikteil [TUT PLB]

TUT; Do, 11:30 - 13:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Mi, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Tutoren  

Prozess- und Informationsmanagement

 

Bachelorseminar LS Logistik

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Liebl, J.  
 

ARIS Process Consulting [ARIS]

UE; Einzeltermine am 3.7.2015, 10.7.2015, 17.7.2015, 10:00 - 16:00, Raum n.V.; Raum: LG 0.422 (CIP-Pool)
WF WINF-BA 5 Huber, S.  
 

Studentisches Tutorium zur Übung: Prozess- und Informationsmanagement [PIM-UE-TUT]

TUT; Tutor:; Das Tutorium findet statt:
  Hamper, A.
Zagel, Ch.
 
 

Studentisches Tutorium: Prozess-und Informationsmanagement [PIM]

TUT; Tutor: Victoria Burghold; Das Tutorium findet statt: Mittwochs 15:00 - 16:00, Raum 4.450, Nur mit Voranmeldung per Mail!
  Lederer, M.  

Romanischsprachige Gesellschaften I

 

América Latina en el mundo del siglo XXI

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, FG U1.033 (15 Plätze); Einzeltermin am 8.7.2015, 15:00 - 16:30, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 16.04.2015
  Gardini, G.L.  
 

Brazil in the BRICS

SEM; Mi, 11:30 - 13:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 15.04.2015
  Stolte, Ch.  
 

Custo Brasil: Brasiliens selbstverschuldete Entwicklungshemmnisse

SEM; 2 SWS; Do, 8:30 - 11:15, FG U1.033 (15 Plätze); Das Seminar findet an folgenden Terminen statt: 07.05., 21.05., 11.06., 02.07.
  Stolte, Ch.  
 

Gesellschaftliche Veränderungen und außerparlamentarische Bewegungen in Südeuropa

SEM; Fr, 11:00 - 14:30, FG 2.016 (15 Plätze), (außer Fr 12.6.2015); Beginn: 17.04.2015
  Ammon, G.
Klima, A.
 
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 15.6.2015-19.6.2015 Mo-Fr, Sa, So, 17:00 - 21:00, FG U1.033 (15 Plätze); Einzeltermin am 22.6.2015, 17:00 - 21:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 15.06.2015
  Rössler, Y.  
 

Seminar

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 11:15 - 12:45, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn:
  Ammon, G.
Klima, A.
 

Romanischsprachige Gesellschaften II

 

América Latina en el mundo del siglo XXI

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, FG U1.033 (15 Plätze); Einzeltermin am 8.7.2015, 15:00 - 16:30, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 16.04.2015
  Gardini, G.L.  
 

Brazil in the BRICS

SEM; Mi, 11:30 - 13:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 15.04.2015
  Stolte, Ch.  
 

Custo Brasil: Brasiliens selbstverschuldete Entwicklungshemmnisse

SEM; 2 SWS; Do, 8:30 - 11:15, FG U1.033 (15 Plätze); Das Seminar findet an folgenden Terminen statt: 07.05., 21.05., 11.06., 02.07.
  Stolte, Ch.  
 

Gesellschaftliche Veränderungen und außerparlamentarische Bewegungen in Südeuropa

SEM; Fr, 11:00 - 14:30, FG 2.016 (15 Plätze), (außer Fr 12.6.2015); Beginn: 17.04.2015
  Ammon, G.
Klima, A.
 
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 15.6.2015-19.6.2015 Mo-Fr, Sa, So, 17:00 - 21:00, FG U1.033 (15 Plätze); Einzeltermin am 22.6.2015, 17:00 - 21:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 15.06.2015
  Rössler, Y.  

Schlüsselqualifikationsmodul

 

Publikumswirksam Präsentieren [PubPräs]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 19.6.2015, 26.6.2015, 17.7.2015, 8:00 - 18:00, Raum n.V.; Seminarraum LG 4.156
  Reich, E.  
 

Wissenschaftlich Schreiben

SEM; ECTS: 5; Blockveranstaltung 27.5.2015-29.5.2015 Mo-Fr, Sa, So, 9:45 - 18:15, Raum n.V.; Lange Gasse 20, Raum 2.429
  Dieterich, I.  
 

Business Management Simulation

KU; Einzeltermine am 1.6.2015, 2.6.2015, 3.6.2015, 8:00 - 13:00, Raum n.V.; LG 0.421 (PC-Pool), 01.-03.06.2015, jeweils 08:00-13:00
  Hernández-Lara, A.B.
Stiglbauer, M.
 
 

Entscheidungen

VORL; Mo, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze)
  Schöffski, O.  
 

Entscheidungen (zusätzliche freiwillige Übung)

UE; 1 SWS; Di, 16:45 - 18:15, LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze); ab 2.6.2015
  Schwandt, M.  
 

Intercultural Competence (Key Qualification)

SEM; Seminar/Tutorium; Termine: Kick-off 21.4.15, 16:45-20:00 Uhr, 0.224/5; weitere Termine: 19.5., 26.5., 2.6.15, 16:45-20:00 Uhr, 0.224/5
  Garg, R.
Tutoren
 
 

Wissenschaftliches Arbeiten: Betriebswirtschaftliche Steuerlehre

VORL; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mi 15.4.2015); Einzeltermin am 15.4.2015, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Scheffler, W.  
 

Schlüsselqualifikation: Wissenschaftliches Arbeiten

SEM; 2 SWS; ANWESENHEITSPFLICHT+++Bewerbung/Anmeldung über STUDON/Qualitätsforum (http://www.wiwiq.rw.fau.de/wiwipro/prozessportal/kernprozesse/pro_sq_modul.shtml).; Mo, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Lang, M.  
 

Klausur zu E-Learning-Angebot: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

PF; Einzeltermin am 17.6.2015, 18:30 - 20:00, LG H1 (446 Plätze); Beginn Klausur: 18:45 Uhr, Dauer: 60 Min.
  Moser, K.
Roth, C.
 
 

Projektmanagement in der Praxis: Reden ist Silber - Schweigen das Gegenteil von Konstruktiv

SEM; ECTS: 2,5; ACHTUNG: Die Veranstaltung ist Teil des Schlüsselqualifikationsmoduls "Projektmanagement und wissenschaftliches Arbeiten". Weiterer Bestandteil ist das E-Learning-Angebot "Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten".; Einzeltermine am 12.6.2015, 13:00 - 18:00, LG 5.153 (24 Plätze); 13.6.2015, 9:00 - 18:00, LG 5.153 (24 Plätze)
  Engelhardt, J.  
 

Übung: Lernen lernen - Gedächtnistraining (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2,5; geeignet als Schlüsselqualifikation; Veranstaltung ist Teil des Moduls "Lernen lernen - Gedächtnistraining", zusätzlich muss das E-Learning-Angebot "Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten" belegt werden.; Blockveranstaltung, 12.6.2015 13:15 - 13.6.2015 17:30, LG 0.143 (42 Plätze)
  Lange, H.  
 

Übung: Lernen lernen - Gedächtnistraining (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2,5; Veranstaltung ist Teil des Moduls "Lernen lernen - Gedächtnistraining", zusätzlich muss das E-Learning-Angebot "Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten" belegt werden.; Blockveranstaltung, 19.6.2015 13:15 - 20.6.2015 17:30, LG 0.143 (42 Plätze)
  Lange, H.  
 

Übung: Teamcoaching mit der Moderationsmethode

UE; ECTS: 2,5; Veranstaltung ist Teil des Moduls "Teamcoaching und Moderationstechnik". Weiterer Bestandteil ist das E-Learning-Angebot "Einführung in die Techniken wissenschaftlichen Arbeitens".; Blockveranstaltung, 26.6.2015 13:15 - 27.6.2015 17:30, LG 5.226; ACHTUNG / RAUMWECHSEL: Das Seminar wird im Raum LG 5.226 stattfinden.
  Lange, H.  
 

Kompetenzerwerb zum Berufseinstieg [Kompetenzerwerb zum Berufseinstig]

SEM; 2 SWS; Vorbesprechung am 14.4. um 16.45 - 18.15 Uhr im Raum 2429 Planspieltag am 15. Juni von 9.00 - 17.30 Uhr im Raum 2429
  Rudel, M.  
 

SQ-Modul - Computergestützte Datenanalyse ("SPSS-Kurs") [SPSS_SS_15]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Ganztägiger Blockkurs vom 23.03.-27.03.2015, jeweils 9.00 bis ca. 18.00 Uhr. Der prakt.Teil findet im Raum LG 0.422, der theoret. Teil im Raum LG 0.424 statt . Die Anmeldung erfolgt persönlich/ per mail beim Dozenten, Kursgebühr für externe Teilnehmer € 20,00!; Blockveranstaltung 23.3.2015-27.3.2015 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  Wittenberg, R.  
 

Seminar "Excel für Insurance and Finance"

SEM; 4 SWS; ECTS: 5,0; Informationen zur Anmeldung finden Sie unter: http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_241117
  Bohnert, A.  
 

E-Media (Medienkompetenz)

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, LG 0.141 (56 Plätze)
  Möslein, K.M.
Bodendorf, F.
Alle Assistenten
 
 

E-Media (Medienkompetenz) Tutorium

TUT; 2,5 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Das Tutorium findet im Raum LG 5.430 statt.
  Tutoren
Assistenten
 
 

Ethik, Kultur und soziale Verantwortung [EKS]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Angebot zum Schlüsselqualifikationsmodul. Die Anmeldung erfolgt über StudOn!; Einzeltermin am 16.4.2015, 10:30 - 11:15, LG 0.141 (56 Plätze)
  Amberg, M.
Assistenten
 

Seminar zur Finanzwissenschaft

 

Seminar zur Finanzwissenschaft [Seminar FIWI]

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Seminar im Rahmen des Bachelorstudiums; Do, 17:00 - 20:00, LG 0.143 (42 Plätze); Einzeltermin am 14.4.2015, 11:30 - 13:00, FG U1.033 (15 Plätze); Voraussichtlich Blockveranstaltung. Bitte informieren Sie sich am Schwarzen Brett des Lehrstuhls
  Büttner, Th.
von Schwerin, A.
 

Seminar zur Gesundheitsökonomik

 

Seminar zur Gesundheitsökonomie

SEM; ECTS: 5; Vorbesprechung mit Themenvorstellung und verbindlicher Anmeldung finden am 22.1.2015 13:30 - 14:30 Uhr in Raum LG 3.125 statt. Weitere Informationen: http://www.gesoek.rw.uni-erlangen.de/ausschreibung_seminar_ba_ss15.pdf
  Tauchmann, H.
Reif, S.
 
     Einzeltermin am 3.7.20159:45 - 18:00FG 1.036 (24 Plätze)  Tauchmann, H.
Reif, S.
 

Seminar Wirtschaftsinformatik

 

Seminar Wirtschaftsinformatik [SWI]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Das Tutorium zum Seminar WI findet gleichzeitig mit dem Tutorium FMS statt (Termine siehe Studentisches Tutorium FMS/SWI).; Kick-off:
  Lederer, M.  

Seminar zur Wirtschaftstheorie

 

Seminar zur Wirtschaftstheorie

SEM; 4 SWS; ECTS: 3; verbindliche Anmeldung erforderlich; weitere Informationen s. Lehrstuhlhomepage; Blockveranstaltung; Termine werden noch bekannt gegeben; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 

Seminar Verhaltensökonomik

 

Seminar Verhaltensökonomik

SEM; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 11:15, LG 3.125 (12 Plätze)
  Utikal, V.  

Social Entrepreneurship in Theorie und Praxis

 

Seminar: Social Entrepreneurship in Theorie und Praxis mit Live Case Study [SEM]

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 23.4.2015, 14:45 - 20:00, FG 1.036 (24 Plätze); 23.4.2015, 14:00 - 14:45, FG 2.016 (15 Plätze); 24.4.2015, 9:00 - 20:00, FG 1.036 (24 Plätze); 26.6.2015, 8:30 - 14:00, LG 5.155 (32 Plätze); Blockveranstaltung (3Tage)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 5-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 5-6
Zeyen, A.
Zvezdov, D.
 

Software Reliability

 

Software Reliability

VORL; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mi 27.5.2015)
  Grottke, M.  
 

Software Reliability [Übung]

UE; 2 SWS; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); ab 20.4.2015; Die Veranstaltung findet zeitweise im Rechnerraum-Nr. 0.421 statt. Die Einzeltermine werden in der Veranstaltung mitgeteilt.
  Grottke, M.  

Sozialpolitik

 

BA: Sozialpolitisches Seminar: (S3: BA Sozpol) [S3: BA Sozpol]

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 18.6.2015, 19.6.2015, 9:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); Blockveranstaltung;
  Wrede, M.
Assistenten
 
 

BA: WuSII-Klausureinsicht für WS 14/15

SL; Zeit und Raum n.V.
  Wirth, B.  

Sozialpsychologie

 

Übung zur Sozialpsychologie (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Di, 16:45 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze)
  Sende, C.
Eskofier, A.
Galais, N.
 
 

Übung zur Sozialpsychologie (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze)
  Sende, C.
Eskofier, A.
Galais, N.
 
 

Übung zur Sozialpsychologie (Gruppe 3)

UE; ECTS: 2; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze)
  Sende, C.
Eskofier, A.
Galais, N.
 
 

Vorlesung "Grundlagen und Anwendungsfelder der Sozialpsychologie"

VORL; Di, 11:30 - 13:00, LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze); Einzeltermin am 15.7.2015, 18:30 - 20:30, LG H4 (814 Plätze); Klausurtermin: Mittwoch, 15.7.2015. Klausurbeginn: 18.45 Uhr, Dauer: 60 Min.
  Paul, K.  

Soziologie II

 

Soziologie II [Soziologie II]

VORL; Di, Do, 8:30 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze); Die Vorlesung findet jeweils Die. und Do. von 08:30 bis 09:30 statt!
  Jungbauer-Gans, M.  
 

Soziologie II - TUT I [Soziologie II]

TUT; Di, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze)
  Tutoren  
 

Soziologie II - TUT II [Soziologie II]

TUT; Di, 13:15 - 14:45, LG 3.155 (24 Plätze)
  Tutoren  
 

Soziologie II - TUT III [Soziologie II]

TUT; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze)
  Tutoren  
 

Soziologie II - TUT IV [Soziologie II]

TUT; Di, 15:00 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze)
  Tutoren  
 

Soziologie II - TUT V [Soziologie II]

TUT; Di, 15:00 - 16:30, LG 3.154 (26 Plätze)
  Tutoren  

Spezielle Kommunikationswissenschaft

 

Neue Medien und politische Partizipation

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich, weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Mi, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Radue, M.  
 

Rezeption von Gesundheitsinformationen im Internet

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Do, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Lessinger, E.-M.  

Spezielle Soziologie

 

Spezielle Methoden [Mixed Methods - Kombination und Integration methodischer Zugänge]

SEM; Mo, 13:15 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze)
  Grüttner, M.  
 

Spezielle Soziologie: Migration und Arbeitsmarkt [Migration und Arbeitsmarkt]

SEM; Einzeltermine am 8.5.2015, 9:45 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze); 22.5.2015, 12.6.2015, 19.6.2015, 3.7.2015, 9:45 - 13:00, FG 3.023 (15 Plätze); 17.7.2015, 9:45 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Klingert, I.  
 

Spezielle Methoden - Computergestützte Datenanalyse ("SPSS-Kurs") [SPSS_SS_15]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Ganztägiger Blockkurs vom 23.03.-27.03.2015, jeweils 9.00 bis ca. 18.00 Uhr. Der prakt.Teil findet im Raum LG 0.422, der theoret. Teil im Raum LG 0.424 statt . Die Anmeldung erfolgt persönlich/ per mail beim Dozenten, Kursgebühr für externe Teilnehmer € 20,00!; Blockveranstaltung 23.3.2015-27.3.2015 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  Wittenberg, R.  
 

Spezielle Soziologie - Lektürekurs "Klassiker empirisch-theoretischer Soziologie" [Klassiker]

SEM; ECTS: 5; Vorbesprechung: 14. April 2015, FiGa R 2.016 - fällt aus ! Ein neuer Termion wird bekanntgeben!!; Zeit und Raum n.V.
  Wittenberg, R.  

Spezielle WI1: Technologie- und Projektmanagement im E-Business

 

Managing Technological Change [MTC]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); Di, 13:15 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze); Fr, 15:00 - 18:15, LG 5.154 (30 Plätze); Einzeltermine am 21.4.2015, 13:15 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); 8.5.2015, 13:15 - 15:00, LG 5.153 (24 Plätze); 7.7.2015, 13:15 - 16:30, LG 0.141 (56 Plätze); 16.7.2015, 15:00 - 16:45, LG H4 (814 Plätze); Die Vorlesung findet am Dienstag von 11.30 bis 13.00 Uhr statt. In der 1. Vorlesungswoche werden die Übungsgruppen eingeteilt. Voraussichtlich gibt es 3 Übungsgruppen, die als Blockveranstaltungen stattfinden.
WPF WING-DH-WBWL9 5-8
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 4-6
PF WINF-BA 4
Amberg, M.
Gölzer, Ph.
Assistenten
 

Spezielle WI2: Innovations- und Wertschöpfungsmanagement

 

Innovation Strategy III: Managing the Innovation Process (IS III)

V/UE; 2 SWS; Blockveranstaltung 13.4.2015-8.7.2015 Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); Weitere Termine sind am10.5. von 11.30 - 18.15 in Raum 4.154,und 25.5. von 8.00-14.00 in Raum 0.423.
WPF WING-DH-SBWL3 6-8
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-DH-WBWL16 6-8
PF WINF-BA 4-6
Möslein, K.M.
Assistenten
 
 

Innovation Technology I (IT I) (Bachelor)

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze)
PF WINF-BA 4-6
WPF WING-DH-SBWL3 6-8
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM14 4-6
Möslein, K.M.
Assistenten
 

Spezielle WI3: Prozess-, Service- und Informationsmanagement im E-Business

 

Mobile Service Business [MSB]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Mi, 13:15 - 14:45, LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 3-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 3-6
Hamper, A.  
 

Studentisches Tutorium: Mobile Service Business [MSB]

TUT; Tutor: Alexander Popp, Fabian Wiser; Das Tutorium findet Donnerstags, 16:30 - 18:00 Uhr in Raum 4.235 statt!
  Hamper, A.  

Statistik

 

Rechnergestütztes Statistik-Tutorium

TUT; Benutzerkennung für die PC's der Universität erforderlich.; Di, Mi, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermine: 21. & 22.04., 05. & 06.05., 19. & 20.05., 02. & 03.06., 16. & 17.06., 30.06. & 01.07. und 14. & 15.07. im PC-Pool 0.422. (Sie benötigen hierfür Ihre Benutzerkennung für die PCs der Universität!)
  Nolzen, J.  
 

Statistik Tutorium

TUT; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mi 27.5.2015); Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); Mo, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Kammermeier, R.
Sauer, J.
Stübinger, J.
N.N.
Baumann, D.
 
 

Statistik Übung

UE; Mo, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Di, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Mi 27.5.2015); Mi, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Di, 18:30 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Doll, M.
Faber, S.
Sickenberger, M.
 
 

Statistisches Seminar

SEM; 2 SWS; Di, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; Raum 4.109
  Klein, I.  

Statistik

 

Computational Statistics

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Auch Veranstaltung des Masters Wirtschaftsmathematik - Blockveranstaltung; Ort und Zeit werden noch bekannt gegeben.
  Fischer, M.  
 

Datenermittlung

VORL; 2 SWS; Mo, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 20.4.2015
  Wildner, R.  
 

Datenermittlung

UE; 2 SWS; Fr, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Fr 29.5.2015); ab 17.4.2015
  Buder, F.  
 

Statistisch-ökonometrisches Seminar

SEM; Blockveranstaltung n.V.
  Klein, I.  
 

Statistische Entscheidungstheorie

VORL; Di, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; ab 14.4.2015
  Klein, I.  
 

Statistisches Seminar

SEM; 2 SWS; Di, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; Raum 4.109
  Klein, I.  

Strategisches und Internationales Management I

 

Problemlösung und Kommunikation (PuK)

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf
WPF WPF WING-BA-MB-WIWI-VM16 3-6
WPF WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM16 3-6
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
Fleischhacker, S.
Junge, S.
Weiss, M.
 
     Einzeltermine am 13.4.2015, 20.4.2015, 4.5.2015, 11.5.2015, 1.6.2015, 8.6.201513:15 - 16:30LG 0.142 (98 Plätze)  Fleischhacker, S.
Junge, S.
Weiss, M.
 
     Einzeltermine am 14.4.2015, 21.4.2015, 5.5.2015, 12.5.2015, 2.6.2015, 9.6.20159:45 - 13:00LG 0.142 (98 Plätze)  Fleischhacker, S.
Junge, S.
Weiss, M.
 

Strategisches und Internationales Management II

 

Aktuelle Entwicklungen in der russischen Wirtschaft

SEM; ECTS: 5; Alternative zu Management in Emerging Markets; Einzeltermine am 18.5.2015, 13:15 - 14:45, LG 5.153 (24 Plätze); 19.5.2015, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (56 Plätze); 20.5.2015, 16:45 - 18:15, LG 3.155 (24 Plätze); 21.5.2015, 8:00 - 9:30, 13:15 - 14:45, LG 5.153 (24 Plätze)
  Nikitina, T.  
 

Strategisches und Internationales Management II: Management in Emerging Markets

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Termine: 15.4., 22.4., 6.5., 20.5., 3.6., 10.6., 17.6., 24.6., neu: 1.7., 8.7., 15.7.15; Mi, 9:45 - 11:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM14 4-6
Holtbrügge, D.  

Topics in Insurance and Risk Management

 

Seminar "Topics in Insurance and Risk Management"

SEM; 2 SWS; ECTS: 5
  Gatzert, N.
Lechner, Ph.
 
     n.V.    N.N. 

Unternehmensbesteuerung

 

Unternehmensbesteuerung (Fragestunde)

KK; Einzeltermin am 30.7.2015, 17:00 - 18:30, LG 0.142 (98 Plätze)
  Sattler, J.  
 

Unternehmensbesteuerung (Studentischer Klausurvorbereitungskurs)

KK; Einzeltermin am 17.7.2015, 16:45 - 20:00, LG 0.142 (98 Plätze); Ort und Zeit siehe gesonderter Aushang
  N.N.  
 

Unternehmensbesteuerung (Studentisches Tutorium) (vormals: Tax II)

TUT; Blockveranstaltung 1.6.2015-13.7.2015 Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); Blockveranstaltung 3.6.2015-15.7.2015 Mi, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Bardens, S.
Pilz, A.
 
 

Unternehmensbesteuerung (Übung) (vormals: Tax II)

UE; ECTS: 2,5; zusammen mit Vorlesung 5 ECTS-Credits; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); Do, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-DH-ABWL10 6-8
Sattler, J.  
 

Unternehmensbesteuerung (Vorlesung) (vormals: Tax II)

VORL; ECTS: 2,5; 5 ECTS-Credits zusammen mit Übung; Di, 8:00 - 9:30, LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-DH-ABWL10 6-8
Scheffler, W.  

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften

 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften

TUT; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG 5.154 (30 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, 11:30 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.224 (98 Plätze); Do, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); Mi, 15:00 - 16:45, LG 0.142 (98 Plätze)
  Tutoren  
 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften - Softskills

UE; 2 SWS; Ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Mäder, M.  

Unternehmensplanspiel

 

Unternehmensplanspiel

SL; Anf; Blockveranstaltung 8.4.2015-10.4.2015 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, LG 3.152/3 (62 Plätze), LG 0.222/3 (94 Plätze), LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze), LG 3.154 (26 Plätze), LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.143 (42 Plätze), LG 5.152 (24 Plätze), LG 5.154 (30 Plätze), LG 0.144 (44 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); Blockveranstaltung 8.4.2015-9.4.2015 Mi-Fr, 8:00 - 18:00, LG 0.141 (56 Plätze); Einzeltermine am 10.4.2015, 13:00 - 18:00, LG H4 (814 Plätze); 10.4.2015, 8:00 - 16:00, LG 0.141 (56 Plätze)
  Amberg, M.
Assistenten
Mentoren
 

Unternehmer und Unternehmen

 

Unternehmer und Unternehmen - Präsentationen

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Zeit und Raum n.V.
  Junge, S.
Meinhardt, R.
 

Versicherungswesen

 

Fallstudienseminar Versicherungen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 16.4.2015, 13:15 - 18:15, LG 0.141 (56 Plätze); 16.4.2015, 9:00 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze); 23.4.2015, 13:15 - 18:15, LG 0.141 (56 Plätze); 23.4.2015, 9:00 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze); 27.4.2015, 11:15 - 16:30, LG 0.141 (56 Plätze); 27.4.2015, 15:00 - 18:30, LG 0.144 (44 Plätze); 4.5.2015, 11:15 - 16:30, LG 0.141 (56 Plätze); 4.5.2015, 15:00 - 18:30, LG 0.144 (44 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 4-6
Gatzert, N.  
 

Seminar für Abschlussarbeiten (Bachelor/Master)

SEM; 2 SWS; Termine n.V.; Einzeltermine am 2.6.2015, 13:30 - 16:30, LG 0.141 (56 Plätze); 2.6.2015, 16:30 - 19:00, LG 5.155 (32 Plätze); 2.7.2015, 15:00 - 18:00, LG 0.224 (98 Plätze)
  Gatzert, N.  
 

Übung Versicherungs- und Risikomanagement

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 19.6.2015, 13:15 - 17:15, LG 3.154 (26 Plätze)
  Gatzert, N.
Vogl, N.
 

Wettbewerbstheorie und -politik

 

Einsichtnahme WTP-EÖ

SL; Fr, 8:00 - 8:30, LG 5.155 (32 Plätze); vom 24.4.2015 bis zum 24.4.2015
  Glogowsky, U.
Cagala, T.
 
 

Übung Wettbewerbstheorie und -politik [UE WTP]

UE; Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  Cagala, T.  
 

Vorlesung Wettbewerbstheorie und -politik [VORL WTP]

VORL; Do, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Rincke, J.  

Wirtschaft und Staat

 

Wirtschaft und Staat (Wiederholung) [WuS (Ü)]

UE; 2 SWS; Wiederholungsübung zur Vorlesung "Wirtschaft und Staat - Teil I" aus dem Wintersemester.; Einzeltermine am 21.5.2015, 15:00 - 16:30, 16:45 - 18:15, 18:30 - 20:00, LG H4 (814 Plätze); 22.5.2015, 11:30 - 13:00, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze); 22.5.2015, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze); Veranstaltung findet geblockt am 21.-22.5.2015 statt.
  von Schwerin, A.  
 

Wirtschaft und Staat Teil II - Übung [WUS2-Übung]

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 17.6.2015, 18.6.2015, 16:30 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); 19.6.2015, 9:00 - 18:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Wirth, B.  

Wirtschaftsprivatrecht

 

Tutorium/Übung Wirtschaftsprivatrecht (Recht II)

UE; Ergänzungsangebot zur Vorlesung für Bachelors; Anmeldung ab Vorlesungsbeginn über StudOn!
   
     Mo
Mo
Di
Do
Fr
Fr
Do
Di
Di
Mo
Fr
Do
Mo, Do
Mi
Mi
Di
9:45 - 11:15
16:45 - 18:15
8:00 - 9:30
13:15 - 14:45
8:00 - 9:30
9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00
16:45 - 18:15
15:00 - 16:30
9:45 - 11:15
8:00 - 9:30
13:15 - 14:45
15:00 - 16:30
18:30 - 20:00
16:45 - 18:15
18:30 - 20:00
16:45 - 18:15
LG 5.152 (24 Plätze)
LG H4 (814 Plätze)
LG 3.152/3 (62 Plätze)
LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
LG H1 (446 Plätze)
LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze)
LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze)
LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
LG 0.224 (98 Plätze)
LG 0.222/3 (94 Plätze)
LG 5.153 (24 Plätze)
LG 0.144 (44 Plätze)
LG 5.152 (24 Plätze)
LG 0.143 (42 Plätze)
LG 5.153 (24 Plätze)
  Beulmann, A.
u.a.
 
 

Wirtschaftsprivatrecht [Recht II]

VORL; ECTS: 5; Mi, Do, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze)
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Hoffmann, J.  

Sonstige Veranstaltungen

 

Befragung

SL; Einzeltermine am 20.4.2015, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze); 21.4.2015, 8:00 - 9:30, LG 5.155 (32 Plätze); 23.4.2015, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze); 24.4.2015, 8:00 - 9:30, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze); 24.4.2015, 9:45 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze); 27.4.2015, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze); 27.4.2015, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); 27.4.2015, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze); 28.4.2015, 8:00 - 9:30, LG 5.155 (32 Plätze); 30.4.2015, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze); 30.4.2015, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); 30.4.2015, 15:00 - 18:15, LG 0.224 (98 Plätze); 4.5.2015, 8.5.2015, 15.5.2015, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); 4.5.2015, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze)
  Scheinkönig, Y.
Schwille, E.
 
 

Kurs

KU; Einzeltermin am 18.3.2015, 13:00 - 18:00, FG U1.033 (15 Plätze)
  N.N.  
 

Soz.ökon. Praxisseminar - Integrationsprojekt [Soz.ökon. Praxisprojekt]

SEM; Anf; Di, Do, 17:00 - 18:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Abraham, M.  
 

Soz.ökon. Praxisseminar - Studiengangsmarketing [Soz.ökon. Praxisseminar]

SEM; Do, 17:00 - 18:30, FG 3.023 (15 Plätze)
  Sachse, H.
Abraham, M.
 
 

Infoveranstaltung Schwerpunktwahl

SL; Einzeltermin am 24.6.2015, 18:30 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Schalek, Y.  
 

Infoveranstaltung zum Zweitfach Religion

SL; Einzeltermin am 11.6.2015, 18:30 - 20:00, LG 3.155 (24 Plätze)
  u. a. Hochschullehrer  
 

Schülerführung 28.4.

VORL; Einzeltermine am 28.4.2015, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze); 28.4.2015, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (56 Plätze)
  Tutoren  
 

Workshop für Studierendenvertreter (QM)

SL; Einzeltermin am 30.6.2015, 17:30 - 20:30, LG 0.143 (42 Plätze)
  Wilbers, K.  

Master-Studiengänge

 

Human Resource Management and Organizational Capabilities

SEM; Einzeltermine am 13.4.2015, 16:00 - 17:30, FG 0.015 (144 Plätze); 2.7.2015, 8:30 - 16:00, LG 0.141 (56 Plätze)
  Stiglbauer, M.  
 

Internationale Corporate Governance

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 18:00, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mo 13.4.2015); Vorbesprechung: 13.4.2015, 15:00 - 15:45 Uhr, FG 0.015 (144 Plätze)
  Stiglbauer, M.  
 

Forschungsseminar

SEM; 2 SWS; Mi, 13:15 - 16:30, FG 2.016 (15 Plätze); Termine n.V.
  Falke, A.  
 

Oberseminar Finance

VORL; Termine nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
  Scholz, H.
Assistenten
 
 

Das Industrieseminar

SEM; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Voigt, K.-I.
Müller, J.M.
 
 

Forschungsseminar

SEM; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.
Buliga, O.
 
 

Praxisseminar mit Prof. Dr. Heinrich v. Pierer [Praxis-Seminar]

SEM; ECTS: 5; Das Seminar beginnt immer in der vorlesungsfreien Zeit. Eine Bewerbung für das Seminar ist immer zum Ende des vorherigen Semesters möglich. Bewerbungsunterlagen hierzu rechtzeitig auf StudOn.; Das Seminar findet phasenversetzt zum jeweiligen Semester statt.
WPF WING-MA 1-3
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 3-6
Voigt, K.-I.
von Pierer, H.
Assistenten
 
 

Business-to-business Marketing (Klausur)

PF; Einzeltermin am 9.6.2015, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  N.N.  
 

Praxisseminar

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Steul-Fischer, M.  
 

Sozialökönomisches Projektseminar I

PJS; Mi, 9:45 - 13:00, FG 3.023 (15 Plätze), FG 2.026/2.025
  Krug, G.  
 

Wissenschaftliches Arbeiten und Prüfungsvorbereitung / Scientific Work and Exam Preparation

SEM; Blockveranstaltung 30.6.2015-2.7.2015 Mo-Fr, Sa, So, Blockveranstaltung 7.7.2015-9.7.2015 Mo, Di-Do, Fr, Sa, So, 16:45 - 20:00, FG U1.033 (15 Plätze)
  Stolte, Ch.  
 

MA-Seminar

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Di, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Merkle, S.  
 

MA-Seminar (Pflichtveranstaltung)

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Die vortragenden Masterstudierenden werden rechtzeitig per eMail eingeladen!; Do, 13:15 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.
Lang, M.
Lessinger, E.-M.
Merkle, S.
Radue, M.
Zeh, R.
 
 

Mediensysteme im Wandel

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Nur Fachstudium, Unterrichtssprache Deutsch ++Anmeldung über STUDON erforderlich ++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite++; Di, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.  
 

Rezeption von Fernsehserien

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich. Eine Anmeldung bzw. Aufnahme in das Seminar ist nach Ablauf der Anmeldefrist nicht möglich! Weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Mi, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Preß, R.  
 

Master- und Doktorandenseminar

SEM; 2 SWS; Di, 13:15 - 14:45, LG 5.153 (24 Plätze)
  Büttner, Th.  
 

Seminar zur Wirtschaftspolitik

VORL; Einzeltermine am 23.6.2015, 24.6.2015, 1.7.2015, 7.7.2015, 15:00 - 18:15, LG 3.125 (12 Plätze)
  Rincke, J.  
 

Seminar zur Vorbesprechung

SEM; Einzeltermin am 15.7.2015, 15:30 - 16:30, LG 3.125 (12 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

MA Advanced Industrial Organization UE

UE; 2 SWS; Raum und Zeit stehen nochnicht fest!!!!; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze); ab 22.4.2015; Übung findet ab 22.4. voraussichtlich 14tägig als Doppelstunde statt
  Zöttl, G.  
 

MA Advanced Industrial Organization VL

VORL; 2 SWS; Mo, 15:30 - 17:30, LG 5.153 (24 Plätze); Termine: 13.4., 27.4., 4.5., 11.5., 18.5., 1.6., 8.6., 22.6., 29.6., 6.7.15. Die Termine für die Übung werden in der ersten Vorlesung bekannt gegeben.
  Zöttl, G.  
 

Arbeitsrecht - mündliche Prüfung

VORL; Einzeltermin am 10.8.2015, 11:00 - 12:00, LG 5.153 (24 Plätze)
  Beulmann, A.  

Master in Arbeitsmarkt und Personal

 

Masterseminar

SEM; Einzeltermin am 27.3.2015, 9:00 - 12:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Widuckel, W.
Assistenten
 
 

Institutionen und Organisationen des Arbeitsmarktes

VORL; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Interdisziplinäres Seminar (Blockveranstaltung)

SEM; 3 SWS; Einzeltermine am 3.7.2015, 8:00 - 19:00, FG 0.016 (44 Plätze); 10.7.2015, 8:00 - 19:00, LG 0.225 (44 Plätze); 17.7.2015, 8:00 - 18:00, LG 5.152 (24 Plätze); 'Blockveranstaltung
  Schnabel, C.  
 

Übung Institutionen und Organisationen des Arbeitsmarktes

UE; 2 SWS; Do, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze)
  Hirsch, B.  

Pflichtbereich

 

Interdisziplinäres Seminar

SEM; Hinweis: diese Lehrveranstaltung wird vom Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre, insbesondere Arbeitsmarkt- und Regionalpolitik (Prof. Dr. Claus Schnabel) organisiert; Zeit und Raum n.V.
  Eskofier, A.  
 

Klausur zu Personalpsychologie

PF; ECTS: 5; Einzeltermin am 18.6.2015, 18:30 - 20:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Klausurbeginn: 18.45 Uhr, Dauer: 90 Minuten
  Moser, K.  
 

Datenerhebung und Datenstrukturen [Datenerhebung und Datenstrukturen]

MAS; Mo, 16:45 - 19:00, FG 2.016 (15 Plätze); Einzeltermine am 25.6.2015, 9.7.2015, 16:45 - 19:00, FG 2.016 (15 Plätze)
  Dietrich, H.  

Wahlbereich

 

Bedürfnisse von ArbeitnehmerInnen- das Beispiel Diversity

MAS; ben. Schein; ECTS: 5; Modul A&P 6510; Die Lehrveranstaltung findet als Blockseminar in Raum 3.166 am 15.05. und in Raum 5.430 am 03.07.2015 von 9.30 Uhr bis 16.30 Uhr
  Widuckel, W.  
 

Cases zu Change Management

UE
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
Fleischhacker, S.  
     Einzeltermine am 21.5.2015, 11.6.2015, 18.6.201515:00 - 16:30LG 0.224 (98 Plätze)  Fleischhacker, S. 
     Einzeltermine am 21.5.2015, 11.6.2015, 18.6.201516:45 - 18:15LG 0.224 (98 Plätze)  Fleischhacker, S. 
 

Change Management

V/UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze), (außer Mi 15.4.2015, Mi 20.5.2015, Mi 27.5.2015, Mi 10.6.2015, Mi 17.6.2015)
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
WPF WING-DH-WBWL18 5-8
WPF MB-MA-IP 2
Hungenberg, H.  
 

Corporate Strategy

SEM; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 18:15, LG 0.141 (56 Plätze), (außer Mi 20.5.2015, Mi 27.5.2015, Mi 3.6.2015, Mi 10.6.2015, Mi 17.6.2015)
WPF WING-DH-SBWL5 ab 5
WPF WING-MA ab 1
Hungenberg, H.
Assistenten
 
 

América Latina en el mundo del siglo XXI

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, FG U1.033 (15 Plätze); Einzeltermin am 8.7.2015, 15:00 - 16:30, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 16.04.2015
  Gardini, G.L.  
 

Brazil in the BRICS

SEM; Mi, 11:30 - 13:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 15.04.2015
  Stolte, Ch.  
 

Custo Brasil: Brasiliens selbstverschuldete Entwicklungshemmnisse

SEM; 2 SWS; Do, 8:30 - 11:15, FG U1.033 (15 Plätze); Das Seminar findet an folgenden Terminen statt: 07.05., 21.05., 11.06., 02.07.
  Stolte, Ch.  
 

Gesellschaftliche Veränderungen und außerparlamentarische Bewegungen in Südeuropa

SEM; Fr, 11:00 - 14:30, FG 2.016 (15 Plätze), (außer Fr 12.6.2015); Beginn: 17.04.2015
  Ammon, G.
Klima, A.
 
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 15.6.2015-19.6.2015 Mo-Fr, Sa, So, 17:00 - 21:00, FG U1.033 (15 Plätze); Einzeltermin am 22.6.2015, 17:00 - 21:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 15.06.2015
  Rössler, Y.  
 

Interregionalism and the Americas

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 11.6.2015, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze), FG 0.015 (144 Plätze); Beginn: 29.04.2015
  Ammon, G.
Gardini, G.L.
Stolte, Ch.
Miguel Müller, N.
 
 

Forschungsseminar / Seminar zur Masterarbeit

SEM; Mo, 16:45 - 18:15, LG 5.155 (32 Plätze); Einzeltermin am 24.7.2015, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Moser, K.  
 

Klausur zu Organisationspsychologie

PF; ECTS: 5; Einzeltermin am 24.6.2015, 18:30 - 20:30, LG H1 (446 Plätze); Klausurbeginn: 18.45 Uhr, Dauer: 90 Minuten.
  Moser, K.  
 

Methoden der Wirtschafts- und Organisationspsychologie

VORL; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); Einzeltermine am 30.4.2015, 3.6.2015, 10:00 - 13:15, Raum n.V.; 25.6.2015, 8:30 - 13:00, Raum n.V.; 6.7.2015, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze); Die Einzeltermine 30.4./3.6./25.6. werden im Raum LG 0.422 abgehalten. Die Klausur findet am 6.7.2015 statt im Hörsaal H1. Beginn: 15.15 Uhr (Dauer: 60 Minuten).
  Ebner, K.  
 

Projektseminar zur Wirtschaftspsychologie

PJS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG 5.152 (24 Plätze)
  Luca, G.  
 

Seminar "Organizational Socialization"

TS; ECTS: 5; Einzeltermine am 14.4.2015, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; 19.6.2015, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); Achtung: Termin geändert - Veranstaltung findet am 19.6.15 statt.
  Moser, K.
Dadras, M.
 
 

Seminar "Zielerreichung und Lebenszufriedenheit durch Coaching: Hält Coaching, was es verspricht?"

SEM; Blockveranstaltung, 26.6.2015 9:00 - 27.6.2015 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); Vorbesprechung: 16.4.2015, 15:00 - 18:00 Uhr, LG 0.224 (98 Plätze)
  Ebner, K.  
 

Multivariate Zeitreihenanalyse (Ökonometrie 5)

UE; ECTS: 2; Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird.; Di, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 21.4.2015
  Pleier, Th.
Krauß, Ch.
 
 

Multivariate Zeitreihenanalyse (Ökonometrie 5)

VORL; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Mi 27.5.2015)
  Klein, I.  
 

Taxation and Labor Supply/ Arbeitseinkommens- und Verbrauchsbesteuerung [AEB]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  Büttner, Th.  
 

Taxation and Labor Supply/ Arbeitseinkommens- und Verbrauchsbesteuerung [AEB (Ü)]

UE; 2 SWS; Di, 16:45 - 18:15, LG 5.154 (30 Plätze); Einzeltermin am 19.6.2015
  Holzmann, C.  
 

MA S Ökonomie der Sozialpolitik [S1: MA ÖkonSozpol]

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 11.6.2015, 13:00 - 18:00, LG 0.141 (56 Plätze); 11.6.2015, 8:00 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze); 12.6.2015, 8:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); 2.7.2015, 9:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); Blockveranstaltung;
  Wrede, M.
Assistenten
 
 

MA Üb Spatial Economics [Ü2: MA SpatialEcon]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); Einzeltermin am 8.7.2015, 18:30 - 20:00, LG 5.153 (24 Plätze); Übungen ab der zweiten VL-Woche; Termin der ersten VL-Woche wird nachgeholt
  Wirth, B.  
 

MA V Spatial Economics [V2: MA SpatialEcon]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze)
  Wrede, M.  
 

MA: Seminar zur Masterarbeit [S Masterarbeit]

SEM; 2 SWS; Blockveranstaltung; Termine werden bekannt gegeben
  Wrede, M.
Assistenten
 

(Doctoral) Master of Science in Economics

 

Panel- und Evaluationsverfahren - Softskills

UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  
 

Einsichtnahme Mikro 1

SL
   
     Einzeltermin am 10.4.201510:30 - 11:15LG 5.153 (24 Plätze)  Tuset Cueva, A. 
 

Qualitätszirkel Economics [Q-Zirkel]

SL; Einzeltermin am 5.5.2015, 18:30 - 19:30, LG 5.153 (24 Plätze)
  Tuset Cueva, A.  

Pflichtbereich

 

Ökonometrie

UE; Einzeltermin am 17.7.2015, 15:30 - 18:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Klausurtermin
  N.N.  
 

Ökonometrie

TUT; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze); Do, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze); Die Tutorien beginnen am 25.06.2015.
  Tutoren  
 

Ökonometrie - Softskills

UE; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  

Wahlbereich

 

Macroeconomic Methods: Applications to Monetary Policy [MacroMethods]

VORL; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze); Einzeltermine am 11.6.2015, 13:15 - 14:45, LG 3.155 (24 Plätze); 11.6.2015, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze)
  Gehrke, B.  
 

Corporate Strategy

SEM; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 18:15, LG 0.141 (56 Plätze), (außer Mi 20.5.2015, Mi 27.5.2015, Mi 3.6.2015, Mi 10.6.2015, Mi 17.6.2015)
WPF WING-DH-SBWL5 ab 5
WPF WING-MA ab 1
Hungenberg, H.
Assistenten
 
 

América Latina en el mundo del siglo XXI

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, FG U1.033 (15 Plätze); Einzeltermin am 8.7.2015, 15:00 - 16:30, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 16.04.2015
  Gardini, G.L.  
 

Brazil in the BRICS

SEM; Mi, 11:30 - 13:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 15.04.2015
  Stolte, Ch.  
 

Custo Brasil: Brasiliens selbstverschuldete Entwicklungshemmnisse

SEM; 2 SWS; Do, 8:30 - 11:15, FG U1.033 (15 Plätze); Das Seminar findet an folgenden Terminen statt: 07.05., 21.05., 11.06., 02.07.
  Stolte, Ch.  
 

Gesellschaftliche Veränderungen und außerparlamentarische Bewegungen in Südeuropa

SEM; Fr, 11:00 - 14:30, FG 2.016 (15 Plätze), (außer Fr 12.6.2015); Beginn: 17.04.2015
  Ammon, G.
Klima, A.
 
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 15.6.2015-19.6.2015 Mo-Fr, Sa, So, 17:00 - 21:00, FG U1.033 (15 Plätze); Einzeltermin am 22.6.2015, 17:00 - 21:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 15.06.2015
  Rössler, Y.  
 

Interregionalism and the Americas

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 11.6.2015, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze), FG 0.015 (144 Plätze); Beginn: 29.04.2015
  Ammon, G.
Gardini, G.L.
Stolte, Ch.
Miguel Müller, N.
 
 

Mikroökonometrie

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze)
  Grottke, M.  
 

Mikroökonometrie

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Die Übung findet 14-tägig statt!
  Schwientek, C.  
     Di
Mo
16:45 - 18:15
13:15 - 14:45
LG 0.141 (56 Plätze)
LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze)
  Cygan-Rehm, K. 
 

Fortgeschrittene Datenanalyse (Ökonometrie 6)

VORL; ECTS: 5; Do, 8:00 - 9:30, Raum n.V., (außer Do 28.5.2015); Raum 4.109
  Klein, I.  
 

Fortgeschrittene Datenanalyse (Ökonometrie 6)

UE; Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird.; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; ab 20.4.2015; Raum 4.109
  Krauß, Ch.
Pleier, Th.
 
 

Multivariate Zeitreihenanalyse (Ökonometrie 5)

UE; ECTS: 2; Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird.; Di, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 21.4.2015
  Pleier, Th.
Krauß, Ch.
 
 

Multivariate Zeitreihenanalyse (Ökonometrie 5)

VORL; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Mi 27.5.2015)
  Klein, I.  
 

Seminar zum Praktikumsmodul im DMSE Master [Praktikum]

SEM; 2 SWS; Bewerbungen bitte an den Lehrstuhl; mehr Infos zu Praktikum/Seminar finden Sie am Schwarzen Brett bzw. auf der Homepage des Lehrstuhls; Do, 16:45 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze)
  Büttner, Th.
Holzmann, C.
 
 

Taxation and Labor Supply/ Arbeitseinkommens- und Verbrauchsbesteuerung [AEB]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  Büttner, Th.  
 

Taxation and Labor Supply/ Arbeitseinkommens- und Verbrauchsbesteuerung [AEB (Ü)]

UE; 2 SWS; Di, 16:45 - 18:15, LG 5.154 (30 Plätze); Einzeltermin am 19.6.2015
  Holzmann, C.  
 

Banking Supervision [Banking]

PF; Einzeltermin am 19.6.2015, 13:30 - 15:30, LG 3.155 (24 Plätze)
  N.N.  
 

Doktoranden- und Diplomandenseminar

SEM; 2 SWS; Do, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Blockveranstaltung 10.7.2015-11.7.2015 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Merkl, Ch.  
 

Master Seminar [MA SEM]

SEM; 2 SWS; wird bekanntgegeben
  Merkl, Ch.  
 

Numerical Methods in Macroeconomics [Numerical Methods]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze)
  N.N.  
 

Numerical Methods (Übung) [UeNumMe]

UE; Do, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; Die Übung wird im Computerraum 0.421 stattfinden.
  N.N.  
 

MA S Ökonomie der Sozialpolitik [S1: MA ÖkonSozpol]

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 11.6.2015, 13:00 - 18:00, LG 0.141 (56 Plätze); 11.6.2015, 8:00 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze); 12.6.2015, 8:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); 2.7.2015, 9:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); Blockveranstaltung;
  Wrede, M.
Assistenten
 
 

MA V Spatial Economics [V2: MA SpatialEcon]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze)
  Wrede, M.  
 

MA Üb Spatial Economics [Ü2: MA SpatialEcon]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); Einzeltermin am 8.7.2015, 18:30 - 20:00, LG 5.153 (24 Plätze); Übungen ab der zweiten VL-Woche; Termin der ersten VL-Woche wird nachgeholt
  Wirth, B.  
 

Master und Doktorandenseminar [S1: MA + Dr]

SEM; Di, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze), LG 5.155 (32 Plätze)
  Wrede, M.  
 

Behavioral Economics

VORL; 2 SWS; Di, 11:30 - 13:00, LG 5.152 (24 Plätze)
  Grimm, V.
Hoffmann, T.
 
 

Behavioral Economics Übung

UE; 1 SWS; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze)
  Buschmann, B.
Assistenten
 
 

Wirtschaftstheoretisches Seminar

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; verbindliche Anmeldung erforderlich; weitere Informationen s. Lehrstuhlhomepage; Blockveranstaltung; Termine werden noch bekannt gegeben; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

Ü: Gesundheitsökonomik I: Krankenversicherung (Health Economics I)

UE; Di, 8:00 - 9:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

Ü: Gesundheitsökonomik I: Krankenversicherung (Health Economics I)

UE; Di, 9:45 - 11:15, FG U1.033 (15 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

VL: Gesundheitsökonomik I: Krankenversicherung (Health Economics I)

VORL; Keine Veranstaltung an folgenden Terminen: 14.5., 28.5. und 04.06.15 // Klausur: 20.7.15, 14.30-16.30 Uhr; Do, 11:30 - 13:00, FG U1.033 (15 Plätze); Einzeltermin am 27.7.2015, 8:30 - 11:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Tauchmann, H.  

Master in Finance, Auditing, Controlling, Taxation (FACT)

 

Begrüßungsveranstaltung Master FACT

SL; Zeit und Raum n.V.
  Scholz, H.  
 

Qualitätszirkel Master FACT

SL; Zeit und Raum n.V.
  Barth, F.  
 

Zugangstest Master FACT

SL; Einzeltermin am 25.4.2015, 14:00 - 16:00, LG H4 (814 Plätze), LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze)
  Barth, F.  
 

Hauptseminar "Risk and Insurance"

HS; 2 SWS; ECTS: 5
WF WING-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
  
     Mi, Do15:00 - 20:00LG 5.154 (30 Plätze)  Gatzert, N. 
 

Ideenwerkstatt Versicherungen: Entwicklung und Vermarktung innovativer Versicherungsprodukte

PRS; 4 SWS; ECTS: 5; Kick off: 23.04.2015 - Uhrzeit: 17.00-18.30 Uhr: Raum 4.154
  Gatzert, N.  
 

R for Insurance and Finance

VORL; Termine im SS 2015 - jeweils von 08.00-10.00 Uhr im PC Pool Mitte: 17.04., 24.04., 08.05., 15.05., 22.05., 05.06., 12.06., 19.06.2015
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Seminar Quantitative Risk Assessment with Excel

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.
Eckert, Ch.
 
 

Übung Versicherungs- und Risikotheorie [VRT]

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermin am 7.5.2015, 9:00 - 13:00, LG 0.141 (56 Plätze); individuelle Termine nach Vereinbarung
  Gatzert, N.  
 

Aktiengesellschaften und Kapitalmarktrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze)
  Hoffmann, J.  
 

Aktiengesellschaften und Kapitalmarktrecht - Übung

UE; 2 SWS; Beginn in der zweiten Vorlesungswoche; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (56 Plätze)
  Hopp, N.  
 

Eingangskompetenzprüfung (Wiederholerklausur)

PF; Einzeltermin am 17.4.2015, 14:00 - 16:00, LG 5.153 (24 Plätze)
  Beulmann, A.  
 

Eingangskompetenzprüfung - Vorbereitungskurs

VORL; Klausur am 08.05.2015 09:00 Uhr bis 11:00 Uhr; Einzeltermine am 24.4.2015, 13:00 - 18:00, LG 5.153 (24 Plätze); 25.4.2015, 2.5.2015, 10:30 - 15:30, LG 5.153 (24 Plätze); 8.5.2015, 9:00 - 11:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  Schneider, S.  
 

Infoveranstaltung Bewerbungstipps von den Praxispartnern

GSZ; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

QZ FACT

GSZ; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Verbundene Unternehmen und Umwandlung

VORL; 3 SWS; Einzeltermine am 29.5.2015, 10:15 - 19:15, LG 0.424 (92 Plätze); 30.5.2015, 10:15 - 15:15, LG 0.424 (92 Plätze); 5.6.2015, 10:15 - 19:15, LG 0.424 (92 Plätze); 6.6.2015, 10:15 - 15:15, LG 0.144 (44 Plätze); 19.6.2015, 10:00 - 13:00, LG 0.141 (56 Plätze); 19.6.2015, 13:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze); 10.7.2015, 10:00 - 13:00, LG 0.141 (56 Plätze); 10.7.2015, 13:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze)
  Pohl, M.-S.  
 

Vertiefung wirtschaftsrelevantes Zivilrecht I (Law of Contracts, Trade Law, Insolvency Law I)

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 17:15, LG 5.155 (32 Plätze)
  Beulmann, A.  
 

Zugangstest FACT SoSe 2014

PF; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Pflichtbereich

 

KUST (Übung) [KUST(ÜB)]

UE; Einzeltermin am 19.6.2015, 13:00 - 19:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Blockveranstaltung 26.6.2015-10.7.2015 Fr, 11:30 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Maier, M.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Fragestunde)

KK; Einzeltermin am 17.7.2015, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (56 Plätze)
  Nehls, D.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Übung)

UE; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 14.7.2015)
  Nehls, D.  
 

UE Unternehmenssteuerrecht

UE; Di, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Mo, 18:30 - 20:00, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mo 4.5.2015, Mo 8.6.2015); Einzeltermine am 4.5.2015, 8.6.2015, 18:30 - 20:00, LG H1 (446 Plätze)
  Baur, S.  
 

VL Unternehmenssteuerrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 9:45 - 11:00, 11:30 - 13:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-MA ab 1 Ismer, R.  

Wahlbereich

 

Financial Engineering und Structured Finance (ÜB) [FEST (ÜB)]

UE; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL6 6-8
WPF WING-MA 1-3
Maier, M.  
 

Financial Engineering und Structured Finance (VL) [FEST]

VORL; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermine am 29.4.2015, 20.5.2015, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL6 6-8
WPF WING-MA 1-3
Scholz, H.  
 

Workshop Finance

HS; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-DH-WBWL6 6-8
WPF WING-MA 1-3
Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Challenges in Business Management Stage B [CBM]

SEM; 2,5 SWS; Kredit: 2,5; Mo, 15:00 - 18:15, LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze); Alle Termine finden Sie auf der Homepage bzw. auf den Aushängen
  Fischer, Th.M.
Thomas, R.P.
 
 

Übung Challenges in Business Management Stage A [UECBM A]

UE; 2,5 SWS; ECTS: 2,5; Alle Termine finden Sie auf der Homepage bzw. auf den Aushängen
  Timke, M.  
 

Übung Challenges in Business Management Stage B [UECBM B]

UE; 2,5 SWS; ECTS: 2,5; Alle Termine finden Sie auf der Homepage bzw. auf den Aushängen
  Timke, M.  
 

Prüfungstechnik (Master)

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Do, 16:45 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL5 6-8 Bömelburg, P.  
 

Rechnungslegung von Banken und Versicherungen

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Kagermeier, Th.A.  
 

Spezialfragen der Rechnungslegung (Master)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Henselmann, K.  
 

Spezialfragen der Rechnungslegung (Master)

UE; 1 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze)
  Ditter, D.  
 

Aktuelle Fragen aus FACT I, III - Base Erosion and Profit Shifting (BEPS)

VORL; ECTS: 2,5; Mi, 16:45 - 18:15, LG 5.153 (24 Plätze), (außer Mi 24.6.2015, Mi 8.7.2015); Einzeltermine am 24.6.2015, 8.7.2015, 16:45 - 18:15, LG 0.225 (44 Plätze); Am 24.6.2015 und 8.7.2015 findet die Veranstaltung in Raum LG 0.225 statt.
WPF WING-MA 1-3 Scheffler, W.  
 

Aktuelle Fragen aus FACT I, III - Internationale Steuerplanung

SEM; Einzeltermine am 3.7.2015, 9:45 - 13:45, LG 0.141 (56 Plätze); 9.7.2015, 9:00 - 17:00, Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Rödl, Ch.  
 

Hauptseminar Tax Management

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Scheffler, W.  
 

Rechtsform und Besteuerung (Fragestunde)

KK; 1 SWS; Einzeltermin am 14.7.2015, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze); Ort und Zeit siehe gesonderter Aushang
  Christ, R.  
 

Rechtsform und Besteuerung (Studentischer Klausurvorbereitungskurs)

KK; Blockveranstaltung 7.7.2015-14.7.2015 Di, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze)
  Herttrich, M.  
 

Rechtsform und Besteuerung (Übung)

UE; ECTS: 2,5; 5 ECTS-Credits zusammen mit Vorlesung; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL6 6-8 Christ, R.  
 

Rechtsform und Besteuerung (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Übung 5 ECTS-Credits; Di, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL6 6-8 Scheffler, W.  
 

Steuerplanung (Fragestunde)

VORL; Einzeltermin am 4.8.2015, 17:00 - 18:30, LG 0.144 (44 Plätze)
  Koinzer, M.  
 

Steuerplanung (Studentischer Klausurvorbereitungskurs)

KK; Blockveranstaltung 29.6.2015-13.7.2015 Mo, 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze)
  N.N.  
 

Steuerplanung (Übung)

UE; Mi, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Koinzer, M.  
 

Steuerplanung (Vorlesung)

VORL; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze)
  Scheffler, W.  
 

Fortgeschrittene Datenanalyse (Ökonometrie 6)

UE; Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird.; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; ab 20.4.2015; Raum 4.109
  Krauß, Ch.
Pleier, Th.
 
 

Fortgeschrittene Datenanalyse (Ökonometrie 6)

VORL; ECTS: 5; Do, 8:00 - 9:30, Raum n.V., (außer Do 28.5.2015); Raum 4.109
  Klein, I.  
 

Multivariate Zeitreihenanalyse (Ökonometrie 5)

UE; ECTS: 2; Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird.; Di, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 21.4.2015
  Pleier, Th.
Krauß, Ch.
 
 

Multivariate Zeitreihenanalyse (Ökonometrie 5)

VORL; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Mi 27.5.2015)
  Klein, I.  
 

Übung zu "Asset Liability Management (Versicherungen)" [ALM]

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 25.6.2015, 16:45 - 20:00, LG 0.141 (56 Plätze); 2.7.2015, 9.7.2015, 16:45 - 20:00, LG 0.225 (44 Plätze); 10.7.2015, 9:00 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); 17.7.2015, 9:00 - 14:00, LG 0.424 (92 Plätze); Blockveranstaltung 9 bis 14 Uhr; im Anschluss (bis 20 Uhr) individuelle Termine n.V.
WF WING-MA 1-4 Gatzert, N.
Vogl, N.
 
 

Übung zu "Lebensversicherung" [LV]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 16:30 - 18:30, LG 0.141 (56 Plätze)
WF WING-MA 1-4 Eckert, J.  
 

Vorlesung "Asset Liability Management (Versicherungen)" [ALM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5
WPF WING-MA 1-4 Gatzert, N.  
     Do
Einzeltermine am 3.7.2015
3.7.2015
13:15 - 14:45
11:30 - 20:00
9:00 - 18:30
LG 0.225 (44 Plätze), LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
LG 0.424 (92 Plätze)
  Gatzert, N. 
 ACHTUNG: Die erste Veranstaltung findet im Hörsaal H5 statt.
 

Vorlesung "Lebensversicherung" [LV]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze)
WPF WING-MA 1-4 Bohnert, A.  
 

Industrieökonomik [IÖ]

VORL; 2 SWS; Einzeltermine am 8.5.2015, 11:30 - 18:15, FG 0.015 (144 Plätze); 9.5.2015, 10:00 - 18:00, LG 0.142 (98 Plätze); 5.6.2015, 11:30 - 18:15, FG 0.015 (144 Plätze); 6.6.2015, 10:00 - 18:00, LG 0.424 (92 Plätze); Die Veranstaltung findet geblockt statt.
  Stephan, G.  
 

Übung zur Industrieökonomik I [IÖÜ]

UE; 1 SWS; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze); ab 23.4.2015; Übung in der Regel alle 2 Wochen (Termine im Vorlesungsskript)
  Singer, Ch.  
 

Taxation and Labor Supply/ Arbeitseinkommens- und Verbrauchsbesteuerung [AEB]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  Büttner, Th.  
 

Taxation and Labor Supply/ Arbeitseinkommens- und Verbrauchsbesteuerung [AEB (Ü)]

UE; 2 SWS; Di, 16:45 - 18:15, LG 5.154 (30 Plätze); Einzeltermin am 19.6.2015
  Holzmann, C.  
 

Klausurenkurs WirZR

KK; Einzeltermine am 9.6.2015, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (56 Plätze); 24.6.2015, 17:00 - 18:30, LG 5.153 (24 Plätze); 6.7.2015, 13:15 - 14:45, LG 5.153 (24 Plätze)
  Beulmann, A.  
 

Wirtschaftsrecht in der Prüfungspraxis: M&A-Fallstudie (Unternehmenskauf)

V/UE; ECTS: 2,5; Die Veranstaltung richtet sich an die Studierenden des FACT-Master, die eine WP-Anrechnung auf dem Gebiet "Wirtschaftsrecht" anstreben. Die Veranstaltung dient u.a. der Vorbereitung auf die mündliche Zertifikatsabschlussprüfung. Die Prüfungsleistung besteht in der regen und engagierten Mitarbeit. Rechtzeitig vor Veranstaltungsbeginn werden Literaturhinweise sowie die im Vorfeld zu beantwortende Fragen kommuniziert.; Einzeltermine am 12.6.2015, 9:00 - 15:00, LG H4 (814 Plätze); 3.7.2015, 9:00 - 15:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Leißner, J.  
 

UE Besteuerung der Personengesellschaft

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Bitte Terminplan beachten!; Di, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze); Fr, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (56 Plätze), (außer Fr 3.7.2015)
  Haußner, M.  
 

VL Besteuerung der Personengesellschaft

VORL; ECTS: 5; VL findet statt am 07.05., 25.06., 02.07., 09.07., 16.07.2015; Do, 16:45 - 20:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Einzeltermin am 14.7.2015, 18:30 - 20:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); VL findet statt am 07.05., 25.06., 02.07., 09.07., 16.07.2015
  Ismer, R.  
 

VL Einkommensteuerrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Ismer, R.  
 

VL Internationales Steuerrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Ismer, R.  

Master in International Business Studies (MIBS)

 

Personalökonomie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung und Seminar in einem Block; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze)
  Riphahn, R.T.  

Pflichtbereich

 

Advanced Intercultural Communication & Negotiation Skills

SEM; ECTS: 5; Termine: montags 20.4., 4.5., 18.5., 8.6., 13.7.15 16:45-20:00 Uhr, Raum 0.224/5; 3.6.15 und 6.7.15 18:30-21:45 Uhr, Raum 0.224; Zeit und Raum n.V.
  Berning, S.  
 

Advanced Methods of Management Research IV

SEM; ECTS: 5; Seminar/Tutorium; Weitere Infos auf der Homepage; Termine: Kick-off 14.4.15, 18:30-20:00 Uhr, Raum 0.224; Präsentationen: 20.5.15, 18:30-22:00 Uhr, Raum 4.154; 10.6., 1.7.15, 18:30-22:00 Uhr, Raum 0.224
  Holtbrügge, D.
Schuster, T.
Ambrosius, J.
Tutoren
 
 

Managing Intercultural Relations

VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Termine: 14.4., 21.4., 5.5., 19.5., 2.6., 9.6., 16.6., 23.6., 7.7., 14.7.15; Di, 16:45 - 18:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Holtbrügge, D.  
 

Managing Intercultural Relations Seminar

SEM; 2 SWS; ECTS: 1; Seminar/Tutorium; Termine: Gruppe 1: 11.5., 22.6.15, 16:45-20:00 Uhr, 0.224/5; Gruppe 2: 12.5., 15.6.15, 16:45-20:00 Uhr, 0.224/5
  Garg, R.
Tutoren
 
 

Interdisciplinary Business Project [IBP]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Grading: seminar paper, midterm, and final presentation; The kick-off takes place on April 22, 2015 at 19:15 in room LG 0.144; Vorbesprechung: 22.4.2015, 19:15 - 20:15 Uhr
  Piazza, A.  
 

VL International and European Trade Law

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  

Wahlbereich

 

Ma-Sem: Advanced Industrial Countries and Emerging Market Economies

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze)
  Falke, A.  
 

Ma-Sem: Issues in Area Studies

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze)
  Falke, A.  
 

Die Internationalisierung mittelständischer Unternehmungen I

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Termine: 20.4., 27.4., 4.5., 1.6., 15.6.15, evtl. 29.6.15; Mo, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Haussmann, H.  
 

Perspectives on Management in Asia: IM in Movies: Asian Perspectives

SEM; ECTS: 2,5; Weitere Infos auf der Homepage; Do, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; Termine jeweils donnerstags 18:30-20:00 Uhr, Raum 5.212: 23.4., 7.5., 21.5., 11.6., 25.6., 9.7.15
  Berning, S.  
 

Research Projects in International Management I

SEM; ECTS: 5; Projektvergabe siehe Homepage
  Assistenten  
 

Research Projects in International Management II

SEM; ECTS: 5; Projektvergabe siehe Homepage; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  
 

Seminar: Management and Organization Theories through the Lens of Mission-Driven Organizations [SEM]

SEM; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Beckmann, M.
Zvezdov, D.
 
 

Vorlesung: Sustainability, Business Ethics and Corporate Social Responsibility [VORL]

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mi 27.5.2015)
  Beckmann, M.  
 

América Latina en el mundo del siglo XXI

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, FG U1.033 (15 Plätze); Einzeltermin am 8.7.2015, 15:00 - 16:30, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 16.04.2015
  Gardini, G.L.  
 

Brazil in the BRICS

SEM; Mi, 11:30 - 13:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 15.04.2015
  Stolte, Ch.  
 

Custo Brasil: Brasiliens selbstverschuldete Entwicklungshemmnisse

SEM; 2 SWS; Do, 8:30 - 11:15, FG U1.033 (15 Plätze); Das Seminar findet an folgenden Terminen statt: 07.05., 21.05., 11.06., 02.07.
  Stolte, Ch.  
 

Gesellschaftliche Veränderungen und außerparlamentarische Bewegungen in Südeuropa

SEM; Fr, 11:00 - 14:30, FG 2.016 (15 Plätze), (außer Fr 12.6.2015); Beginn: 17.04.2015
  Ammon, G.
Klima, A.
 
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 15.6.2015-19.6.2015 Mo-Fr, Sa, So, 17:00 - 21:00, FG U1.033 (15 Plätze); Einzeltermin am 22.6.2015, 17:00 - 21:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 15.06.2015
  Rössler, Y.  
 

Interregionalism and the Americas

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 11.6.2015, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze), FG 0.015 (144 Plätze); Beginn: 29.04.2015
  Ammon, G.
Gardini, G.L.
Stolte, Ch.
Miguel Müller, N.
 
 

Übung zum Europäischen Wirtschaftsrecht/Fallkolloquium

UE; 2 SWS; Mi, 15:00 - 16:30, LG 5.153 (24 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Einführung in das Deutsche Verfassungs- und Verwaltungsrecht

KO; 2 SWS; Kredit: 5; Anf; Speziell für ausländische Studenten zur Vertiefung; Di, 16:45 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Mi 8.7.2015); Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (56 Plätze), (außer Di 14.7.2015); Do, 15:00 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze); Di, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze), LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 14.7.2015); Do, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (56 Plätze), (außer Di 14.7.2015); Mi, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Mi, Do, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze); Do, 15:00 - 16:45, LG 0.143 (42 Plätze); Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Mo 13.7.2015); Mi, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Mi 3.6.2015, Mi 10.6.2015, Mi 17.6.2015, Mi 24.6.2015, Mi 1.7.2015, Mi 8.7.2015, Mi 15.7.2015); Di, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Di 14.7.2015)
  N.N.  
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (EII)

VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Welthandelsrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 13:15 - 14:45, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze), (außer Di 23.6.2015)
  Emmerich-Fritsche, A.  

Master in International Information Systems

 

Digitalizing Organizations

VORL; ECTS: 2,5; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Do 30.4.2015)
  Möslein, K.M.
Assistenten
 

Pflichtbereich


Managing IT-enabled Organizations

 

IT Industry in India

V/UE; 2 SWS; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze); Einzeltermin am 9.7.2015, 11:15 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze)
WPF WING-DH-ABWL8 4-8
WPF WING-MA 1-4
Möslein, K.M.
Assistenten
 

Managing IT-enabled Business

 

E-Business Intelligence and Relationships [BIR]

V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 13:15 - 14:45, LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze)
PF IIS-MA 2
WPF WING-MA ab 2
WF INF-NF-BWL ab 2
Bodendorf, F.  
 

Studentisches Tutorium: E-Business Intelligence and Relationships [BIR]

TUT; Tutor: Lukas Tajak; Do, 16:45 - 20:00, LG 5.155 (32 Plätze); vom 23.4.2015 bis zum 16.7.2015; Kein Tutorium am: 16.04. / 14.05 / 28.05. / 04.06. 2015
  Schlick, S.
Davcheva, P.
Eigner, I.
 

Managing Enterprise-wide IT Architectures

 

Managing Enterprise-Wide IT-Architectures & Case Study Seminar [MEITA]

MAS; 4 SWS; ECTS: 5; Fr, 9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze)
WF WING-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
Amberg, M.
Assistenten
 

IT-enabled Processes & Services

 

Advanced Service Management (ASM)

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Registration for this course by EMAIL to: carolin.durst @fau.de; Do, 15:00 - 16:30, LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze); Do, 9:45 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Do 30.4.2015, Do 16.7.2015); Einzeltermin am 16.7.2015, 9:45 - 11:30, LG 0.142 (98 Plätze)
WPF WING-MA ab 2
WF INF-NF-BWL ab 2
WPF IIS-MA 2
WPF MB-MA-IP 2
Bodendorf, F.
Durst, C.
 
 

Studentisches Tutorium: Advanced Service Management [ASM]

TUT; Tutor: Rahel Bär; Do, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Das Tutorium findet in Raum 4.435 statt!
  Durst, C.  

Interdisciplinary Business Seminar

 

Interdisciplinary Business Seminar [IBS]

SEM; Kick Off: Monday 13.04.2015 / 09:45 - LG 0.423
WF INF-NF-BWL ab 1
WPF IIS-MA 3
Hamper, A.  

Wahlbereich

 

Data Warehousing [DWH]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Prüfungsordnungsmodul aus dem Studienfach: Master Internationale Wirtschaftsinformatik, Marketing Master; Do, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze); Die Abschlussklausur findet am xxxx statt.
WPF IuK-MA-ES-INF 1-3
WPF INF-MA 1-3
WPF INF-LAG 1-6
WPF INF-LAR 1-6
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-3
WF M-BA 4-6
WPF SIM-DH 5-9
WPF SIM-MA 1-3
Ruf, Th.  

Master in Management

 

Forschungsseminar

SL; Mi, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Raum 4.123 auf Lehrstuhlebene
  Schöffski, O.  
 

BVL-Hochschultag Logistik

SL; Zeit und Raum n.V.
  Hartmann, E.  
 

Vorlesung Strategic Supply Management [SSM]

VORL; Bitte beachten Sie die Termin-Hinweise auf Studon; Fr, 15:00 - 18:15, LG H1 (446 Plätze)
  Hartmann, E.  

Pflichtbereich

 

Technology and Innovation Management (V) [TIM]

VORL; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-MA 1-4
WPF MB-MA-IP 2
Voigt, K.-I.
Trefzger, T.
 
 

Technology and Innovation Management - KO [TIM - KO]

KO; Mi, 16:45 - 18:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-MA 1-4 Trefzger, T.  
 

Advanced Intercultural Communication & Negotiation Skills

SEM; ECTS: 5; Termine: montags 20.4., 4.5., 18.5., 8.6., 13.7.15 16:45-20:00 Uhr, Raum 0.224/5; 3.6.15 und 6.7.15 18:30-21:45 Uhr, Raum 0.224; Zeit und Raum n.V.
  Berning, S.  
 

Advanced Methods of Management Research IV

SEM; ECTS: 5; Seminar/Tutorium; Weitere Infos auf der Homepage; Termine: Kick-off 14.4.15, 18:30-20:00 Uhr, Raum 0.224; Präsentationen: 20.5.15, 18:30-22:00 Uhr, Raum 4.154; 10.6., 1.7.15, 18:30-22:00 Uhr, Raum 0.224
  Holtbrügge, D.
Schuster, T.
Ambrosius, J.
Tutoren
 
 

Hauptseminar "Neuere Entwicklungen im Rechnungswesen und Controlling" [Hauptseminar]

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Fischer, Th.M.
Alle Assistenten
 
 

Hauptseminar / Fortgeschrittene Methoden der Managementforschung

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mo 15.6.2015, Mo 13.7.2015); Einzeltermine am 22.6.2015, 13:15 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze); 29.6.2015, 13:45 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze)
  Assistenten  
 

Fallstudien und Projekte im Management (Proseminar Logistikpraxis; 22309)

SEM; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Di 14.7.2015)
WPF WING-MA 1-3 Hartmann, E.
Assistenten
 
 

Tutorium Prozess- und Wertschöpfungsmanagement

TUT; Termine und Raum werden über studon bekannt gegeben.; Zeit und Raum n.V.
  Betreuer  
 

Advanced Problem Solving and Communication

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di; Einzeltermine am 14.4.2015, 21.4.2015, 13:15 - 16:30, LG 0.141 (56 Plätze); 30.4.2015, 9:45 - 13:00, Raum n.V.; 7.5.2015, 9:45 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze); 2.6.2015, 16:30 - 20:00, LG 0.143 (42 Plätze)
  Weiss, M.
Hungenberg, H.
 
 

Seminar zur Managementforschung

SEM; ECTS: 5; Blockveranstaltung 21.4.2015-18.6.2015 Di, 8:00 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze)
  Mammen, J.  
 

Seminar: Management and Organization Theories through the Lens of Mission-Driven Organizations [SEM]

SEM; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Beckmann, M.
Zvezdov, D.
 

Wahlbereich

 

Fallstudien und Projekte im Management - Optimierungs- und Simulationsverfahren [OSI]

V/UE; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Schwandt, M.  
 

Master-/Diplomseminar

SEM; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze)
  Schöffski, O.
GM Assistenten
 
 

Wb 1 M 2 - Pharmabetriebslehre

UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.225 (44 Plätze)
WPF WING-MA 1-4 Schöffski, O.  
 

Wb 1 M1: Kostenträger

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF WING-MA 1-4 Schöffski, O.  
 

Hauptseminar mit Prof. Dr. Götzl

SEM; ECTS: 5; n. V.
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.
Götzl, S.
Arnold, Ch.
 
 

Industrielles Management

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn erforderlich; Mi, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
WF WING-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
Voigt, K.-I.
Jovanovic, T.
 
 

Die Internationalisierung mittelständischer Unternehmungen I

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Termine: 20.4., 27.4., 4.5., 1.6., 15.6.15, evtl. 29.6.15; Mo, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Haussmann, H.  
 

Managing Intercultural Relations

VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Termine: 14.4., 21.4., 5.5., 19.5., 2.6., 9.6., 16.6., 23.6., 7.7., 14.7.15; Di, 16:45 - 18:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Holtbrügge, D.  
 

Managing Intercultural Relations Seminar

SEM; 2 SWS; ECTS: 1; Seminar/Tutorium; Termine: Gruppe 1: 11.5., 22.6.15, 16:45-20:00 Uhr, 0.224/5; Gruppe 2: 12.5., 15.6.15, 16:45-20:00 Uhr, 0.224/5
  Garg, R.
Tutoren
 
 

Global Logistics and Supply Chain Management - Tutorium

TUT; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  N.N.  
 

Global Logistics and Supply Chain Management - Vorlesung

VORL; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); (Montagstermine vorläufig als Ausweichstermine)
WPF WING-MA 1-4 Hartmann, E.  
 

Global Logistics and Supply Chain Management - Übung

UE; Mo, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); Einzeltermine am 22.5.2015, 13:15 - 17:30, LG 0.424 (92 Plätze); 29.5.2015, 13:15 - 17:30, LG 0.144 (44 Plätze)
WPF WING-MA 1-4 Gareis, N.  
 

Global Retail Logistics (vhb-Kurs) [vhb-GRL]

SL; 4 SWS; ECTS: 5; The entire lecture and exam is taught in English.
  Hartmann, E.
Gareis, N.
 
     Einzeltermin am 29.7.201517:15 - 19:30LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze)  Dozenten 
 

Logistics Industry and Services - Übung

UE; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (56 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 N.N.  
 

Tutorium Logistics Industry and Services

VORL; Mi, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Betreuer  
 

Tutorium Logistics Industry and Services

TUT; Fr, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Assistenten  
 

Tutorium Produktions- und Supply Chain Management [PSCM TUT]

TUT; Anmeldung über StudOn erforderlich (http://www.studon.uni-erlangen.de/crs1203719_join.html); Di, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze); Die erste Veranstaltung findet am 30.04.2015 statt. Hier werden alle weiteren Termine bekanntgegeben.
  Tutoren  
 

Tutorium Strategic Supply Management

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Betreuer  
 

Change Management

V/UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H6 MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (240 Plätze), (außer Mi 15.4.2015, Mi 20.5.2015, Mi 27.5.2015, Mi 10.6.2015, Mi 17.6.2015)
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
WPF WING-DH-WBWL18 5-8
WPF MB-MA-IP 2
Hungenberg, H.  
 

Cases zu Change Management

UE
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
Fleischhacker, S.  
     Einzeltermine am 21.5.2015, 11.6.2015, 18.6.201515:00 - 16:30LG 0.224 (98 Plätze)  Fleischhacker, S. 
     Einzeltermine am 21.5.2015, 11.6.2015, 18.6.201516:45 - 18:15LG 0.224 (98 Plätze)  Fleischhacker, S. 
 

Corporate Strategy

SEM; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 18:15, LG 0.141 (56 Plätze), (außer Mi 20.5.2015, Mi 27.5.2015, Mi 3.6.2015, Mi 10.6.2015, Mi 17.6.2015)
WPF WING-DH-SBWL5 ab 5
WPF WING-MA ab 1
Hungenberg, H.
Assistenten
 
 

Vorlesung: Sustainability, Business Ethics and Corporate Social Responsibility [VORL]

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mi 27.5.2015)
  Beckmann, M.  
 

Service Innovation

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Fr, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
WPF WING-MA 1-4 Möslein, K.M.
Assistenten
 

Master in Marketing

 

Advanced Topics in Marketing

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 19.6.2015, 13:00 - 18:30, LG H4 (814 Plätze); 20.6.2015, 8:30 - 13:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); 23.6.2015, 13:15 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); 23.6.2015, 9:30 - 12:00, LG 0.142 (98 Plätze); 25.6.2015, 15:00 - 20:00, LG H4 (814 Plätze); 10.7.2015, 9:30 - 11:30, LG H4 (814 Plätze)
WPF WING-MA 1 Hoyer, W.D.  
 

Finanzmarktkommunikation

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Hinweis für Studierende im Diplomstudiengang: Die Veranstaltung entspricht der gleichnamigen Diplomveranstaltung Finanzmarktkommunikation.; Mo, 16:15 - 19:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Wübbenhorst, K.L.  
 

Interdisziplinäres Seminar

SEM; Einzeltermine am 29.4.2015, 6.5.2015, 20.5.2015, 18:30 - 20:30, LG 0.225 (44 Plätze); 20.5.2015, 18:30 - 20:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); 15.7.2015, 16:30 - 18:30, LG 3.155 (24 Plätze)
  Pescher, Ch.  
 

Business-to-business Marketing (Case Studies)

VORL; Einzeltermine am 22.6.2015, 13:00 - 16:45, LG 0.142 (98 Plätze); 22.6.2015, 16:45 - 18:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Fürst, A.  
 

Business-to-business Marketing (Tutorium)

TUT; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Einzeltermine am 19.5.2015, 8:00 - 13:00, LG 3.125 (12 Plätze); 2.6.2015, 11:15 - 13:00, LG 0.141 (56 Plätze); 5.6.2015, 13:15 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze); 15.6.2015, 13:00 - 17:00, LG 3.125 (12 Plätze)
WPF WING-MA 1-4 Tutoren  
 

Business-to-business Marketing (Vorlesung)

VORL; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF WING-MA 1-4 Fürst, A.  
 

Kick-off Marketing-Seminar

SEM; Einzeltermin am 14.4.2015, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Fürst, A.  
 

Strategisches Marketing

VORL; 4 SWS; Einzeltermine am 17.4.2015, 24.4.2015, 13:15 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); 3.7.2015, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze); 3.7.2015, 13:15 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); 10.7.2015, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze); 10.7.2015, 13:15 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); 17.7.2015, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze); 17.7.2015, 13:15 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-MA 1-4 Steul-Fischer, M.
Bender, O.
Kreitmair, M.
Zagel, T.
 

Pflichtbereich

 

Einsicht Klausur Datenanalyse WS 14/15

SL; Einzeltermin am 17.4.2015, 9:45 - 12:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Buder, F.  
 

Marketing Seminar

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 13.4.2015, 12:15 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze); 15.4.2015, 8:00 - 9:45, LG 0.143 (42 Plätze); 16.4.2015, 9:30 - 11:30, LG 5.154 (30 Plätze); 16.4.2015, 11:30 - 14:45, LG 3.154 (26 Plätze); 29.6.2015, 11:30 - 13:30, LG 0.143 (42 Plätze)
  Koschate-Fischer, N.  
 

Marketing Seminar ÜB

UE; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  
 

Produkt- und Preismanagement

SEM; Einzeltermin am 17.4.2015, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (56 Plätze); Klausureinsicht Klausur WS 14/15
  Koschate-Fischer, N.  
 

Principles of Marketing III: Marktforschung: Datenermittlung

SEM; 2 SWS; Mo, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 20.4.2015
  Wildner, R.  
 

Principles of Marketing III: Marktforschung: Datenermittlung

UE; 2 SWS; Fr, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Fr 29.5.2015); ab 17.4.2015
  Buder, F.  
 

Intelligence Seminar [IS]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldung erforderlich / registration is mandatory; Kick-Off on April 22, 2015 from 17:30-18:30; Vorbesprechung: 22.4.2015, 17:30 - 18:30 Uhr
  Piazza, A.  
 

Studentisches Tutorium: Intelligence Seminar [IS]

TUT; Tutor: Onurcan Anil; Das Tutorium findet Donnerstags,15:00 - 16:30 Uhr in Raum 4.236 (Wi2Lab) statt!
  Piazza, A.  

Wahlbereich

 

Digital Marketing (Masterseminar)

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Pescher, Ch.  
 

Corporate Strategy

SEM; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 18:15, LG 0.141 (56 Plätze), (außer Mi 20.5.2015, Mi 27.5.2015, Mi 3.6.2015, Mi 10.6.2015, Mi 17.6.2015)
WPF WING-DH-SBWL5 ab 5
WPF WING-MA ab 1
Hungenberg, H.
Assistenten
 
 

Seminar: Management and Organization Theories through the Lens of Mission-Driven Organizations [SEM]

SEM; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Beckmann, M.
Zvezdov, D.
 
 

Vorlesung: Sustainability, Business Ethics and Corporate Social Responsibility [VORL]

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mi 27.5.2015)
  Beckmann, M.  
 

Marktpsychologisches Theorieseminar: Konsumentenentscheidungen

TS; ECTS: 5; Modul Konsumentenverhalten II bzw. III; Einzeltermine am 16.6.2015, 13:15 - 16:00, LG 5.226; 30.6.2015, 13:15 - 14:45, LG 5.226
  Moser, K.  
 

Marktpsychologisches Theorieseminar: Soziale Kognition und Konsumentenverhalten

TS; 2 SWS; ECTS: 5; Modul Konsumentenverhalten II bzw. III. Für Masterstudierende (5 ECTS); Blockveranstaltung 12.6.2015-13.6.2015 Fr, Sa, 9:00 - 17:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  Verheyen, Ch.  
 

Übung zum Konsumentenverhalten: Werbewirkung und Werbeevaluation

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 13.4.2015, 4.5.2015, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); 4.5.2015, 18:15 - 21:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); 8.6.2015, 18:15 - 21:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); 8.6.2015, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); 22.6.2015, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); 13.04.2015 = Einführungsveranstaltung; 04.05.2015 = Erhebung; 08.06.2015 = Präsentation; 22.06.2015 = Klausur.
  Galais, N.  
 

Vorlesung "Konsumentenverhalten"

VORL; Kredit: 2; ECTS: 2,5; Di, 16:45 - 18:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Moser, K.  
 

Fortgeschrittene Datenanalyse (Ökonometrie 6)

VORL; ECTS: 5; Do, 8:00 - 9:30, Raum n.V., (außer Do 28.5.2015); Raum 4.109
  Klein, I.  
 

Fortgeschrittene Datenanalyse (Ökonometrie 6)

UE; Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird.; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; ab 20.4.2015; Raum 4.109
  Krauß, Ch.
Pleier, Th.
 
 

Multivariate Zeitreihenanalyse (Ökonometrie 5)

UE; ECTS: 2; Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird.; Di, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 21.4.2015
  Pleier, Th.
Krauß, Ch.
 
 

Multivariate Zeitreihenanalyse (Ökonometrie 5)

VORL; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Mi 27.5.2015)
  Klein, I.  
 

Nichtparametrische statistische Verfahren

UE; 2 SWS; Auch im Master Wirtschaftsmathematik wählbar!; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Di 12.5.2015); ab 21.4.2015; Am 12.05.15 findet die Veranstaltung im Raum 4.109 statt.
  Kißlinger, A.-L.  
 

Nichtparametrische statistische Verfahren

VORL; 2 SWS; Auch im Master Wirtschaftsmathematik wählbar!; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Mi 27.5.2015)
  Klein, I.  
 

Interdisziplinäres Seminar [ISE]

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Kick-Off am 22.04.2015 um 18:30 / Raum LG 0.144; Vorbesprechung: 22.4.2015, 18:30 - 19:30 Uhr
  Piazza, A.  

Master in Sozialökonomik

 

Angewandte Methoden: Ausgewählte Methoden zur Sozialforschung" [Angewandte Methoden: Ausgewählte Methoden zur Sozialforschung]

MAS; jede 2. Woche Do, 15:15 - 18:15, FG 2.026/2.025, FG 1.036 (24 Plätze), (außer Do 28.5.2015, Do 11.6.2015); Einzeltermine am 21.5.2015, Zeit n.V., FG 2.026/2.025, FG 1.036 (24 Plätze); 11.6.2015, Zeit n.V., FG 2.026/2.025, FG 2.016 (15 Plätze); Beginn am 16.04.2015 und dann im 2 Wochen-Rhythmus
  Reichelt, M.  
 

Seminar zur Masterarbeit [Seminar zur Masterarbeit]

MAS; 2 Einzeltermine beachten! 22.04.+ 22.07. im RAUM LG 0.423!; 8:00 - 13:00, Raum n.V.
  Jungbauer-Gans, M.  

Pflichtbereich

 

Einführung in die Bildungssoziologie [Einführung in die Bildungssoziologie]

MAS; Einzeltermine am 24.4.2015, 22.5.2015, 12:00 - 18:00, FG 0.015 (144 Plätze); 23.5.2015, 9:00 - 18:00, FG 0.015 (144 Plätze); 26.6.2015, 13:00 - 19:00, FG 0.016 (44 Plätze); 27.6.2015, 9:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Buche, A.  
 

Einführung in die Gesundheitssystemforschung [Einführung in die Gesundheitssystemforschung]

MAS; 3 SWS; Mo, 16:45 - 19:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Jungbauer-Gans, M.  
 

Methoden der empirischen Kommunikationsforschung

MAS; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT+++Anmeldung über STUDON erforderlich+++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite http://www.kowi.wiso.fau.de/studium/lehrangebot/sommersemester-2015/index.shtml.; Di, 13:15 - 14:45, FG U1.033 (15 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.
Zeh, R.
 
 

Sozialökonomisches Projektseminar

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT+++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite http://www.kowi.wiso.fau.de/studium/lehrangebot/sommersemester-2015/index.shtml.; Mi, 13:15 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, FG 2.016 (15 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.  
 

Klausur zu Personalpsychologie

PF; ECTS: 5; Einzeltermin am 18.6.2015, 18:30 - 20:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Klausurbeginn: 18.45 Uhr, Dauer: 90 Minuten
  Moser, K.  
 

Methoden der Wirtschafts- und Organisationspsychologie

VORL; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); Einzeltermine am 30.4.2015, 3.6.2015, 10:00 - 13:15, Raum n.V.; 25.6.2015, 8:30 - 13:00, Raum n.V.; 6.7.2015, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze); Die Einzeltermine 30.4./3.6./25.6. werden im Raum LG 0.422 abgehalten. Die Klausur findet am 6.7.2015 statt im Hörsaal H1. Beginn: 15.15 Uhr (Dauer: 60 Minuten).
  Ebner, K.  
 

Methoden II: Angewandte Methoden der Sozialforschung [Methoden II]

MAS; Mi, 15:00 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze)
  Damelang, A.  
 

Projektseminar I - Abraham [Projektseminar]

MAS; 4 SWS; Mi, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); Mo, 15:00 - 16:30, FG 2.016 (15 Plätze)
  Abraham, M.
Lorek, K.
 
 

MA: Sozialökonomisches Projektseminar I [PJS1: MA Sozialökonomie]

PJS; 3 SWS; ECTS: 5; Thema wird noch bekannt gegeben.; Mo, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze)
  Wrede, M.
Assistenten
 

Wahlbereich

 

Corporate Strategy

SEM; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 18:15, LG 0.141 (56 Plätze), (außer Mi 20.5.2015, Mi 27.5.2015, Mi 3.6.2015, Mi 10.6.2015, Mi 17.6.2015)
WPF WING-DH-SBWL5 ab 5
WPF WING-MA ab 1
Hungenberg, H.
Assistenten
 
 

Seminar: Management and Organization Theories through the Lens of Mission-Driven Organizations [SEM]

SEM; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Beckmann, M.
Zvezdov, D.
 
 

Vorlesung: Sustainability, Business Ethics and Corporate Social Responsibility [VORL]

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mi 27.5.2015)
  Beckmann, M.  
 

América Latina en el mundo del siglo XXI

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, FG U1.033 (15 Plätze); Einzeltermin am 8.7.2015, 15:00 - 16:30, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 16.04.2015
  Gardini, G.L.  
 

Brazil in the BRICS

SEM; Mi, 11:30 - 13:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 15.04.2015
  Stolte, Ch.  
 

Custo Brasil: Brasiliens selbstverschuldete Entwicklungshemmnisse

SEM; 2 SWS; Do, 8:30 - 11:15, FG U1.033 (15 Plätze); Das Seminar findet an folgenden Terminen statt: 07.05., 21.05., 11.06., 02.07.
  Stolte, Ch.  
 

Gesellschaftliche Veränderungen und außerparlamentarische Bewegungen in Südeuropa

SEM; Fr, 11:00 - 14:30, FG 2.016 (15 Plätze), (außer Fr 12.6.2015); Beginn: 17.04.2015
  Ammon, G.
Klima, A.
 
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 15.6.2015-19.6.2015 Mo-Fr, Sa, So, 17:00 - 21:00, FG U1.033 (15 Plätze); Einzeltermin am 22.6.2015, 17:00 - 21:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 15.06.2015