UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (RW)


Fachbereich Rechtswissenschaft

 

Avicenna-Veranstaltung

VORL; Einzeltermine am 20.3.2020, 15:00 - 23:00, JDC R 1.281; 21.3.2020, 8:00 - 23:00, JDC R 1.281; 23.3.2020, 8:00 - 9:00, JDC R 1.281
  Rohe, M.  
 

Wiederholerklausur Kartellrecht

VORL; Einzeltermin am 18.12.2019, 13:00 - 15:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Beulmann, A.  

Allgemeines

 

Einführungswoche für Studienanfänger

VORL; Einzeltermine am 7.10.2019, 8:30 - 13:00, Audimax; 8.10.2019, 13:00 - 16:00, Audimax; 9.10.2019, 11.10.2019, 8:30 - 15:30, Audimax
  Kudlich, H.
Krajewski, M.
Zwickel, M.
 
 

Einführung in die Rechtswissenschaft für Studierende der Politikwissenschaft im BA-Studiengang "Öffentliches Recht als Zweitfach" [EinfRechtswissenschaftPol]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, KH 1.019; Einzeltermin am 1.4.2020, 13:00 - 17:00, JDC R 2.281; Die Wiederholungsklausur findet am Einzeltermin statt.
  Herber, F.-R.  
 

Examensfeier

VORL; Einzeltermin am 13.2.2020, 14:00 - 23:00, Audimax
  N.N.  
 

Tutorien für Studienanfänger [TUT]

TUT; 1,5 SWS; Anf
PF JUR-GS-S 1 Zwickel, M.  
     Einzeltermine am 7.10.2019
8.10.2019
8.10.2019
10.10.2019
16.10.2019
22.10.2019
14:00 - 21:00
8:00 - 14:00
12:00 - 14:00
8:00 - 18:00
8:15 - 9:45
18:15 - 19:45
JDC R 1.282
JDC R 1.282
JDC R 2.282
JDC R 1.282, JDC R 1.281, JDC R 2.282, JDC R 2.281
JDC R 1.282
JDC CIP-Raum
  Zwickel, M. 
     Blockveranstaltung 30.10.2019-18.12.2019 Mi
Blockveranstaltung 8.1.2020-29.1.2020 Mi
Einzeltermin am 5.2.2020
8:15 - 9:45
8:15 - 9:45
8:15 - 9:45
JDC R 1.282
JDC CIP-Raum
JDC R 1.282
  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Blockveranstaltung 10.2.2020-14.2.2020 Mo-Fr, Sa, So
Einzeltermin am 13.2.2020
8:00 - 20:00
8:00 - 10:00
JDC R 1.282, JDC R 2.281
JDC R 1.281
  N.N. 
     Mo8:15 - 9:45KH 0.020  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Mo12:15 - 13:45KH 1.021  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Mo14:15 - 15:45JDC R 1.281  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Mo16:15 - 17:45JDC CIP-Raum  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Mo18:15 - 19:45KH 2.012  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Mo18:15 - 19:45KH 0.020  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Di8:15 - 9:45JDC R 1.281  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Di8:15 - 9:45JDC CIP-Raum  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Di18:15 - 19:45KH 0.023  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Di18:15 - 19:45KH 0.020  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Mi8:15 - 9:45KH 1.012  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Mi12:15 - 13:45JDC CIP-Raum  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Mi12:15 - 13:45KH 1.021  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Mi18:15 - 19:45JDC R 2.281  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Mi18:15 - 19:45KH 2.014  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Do8:15 - 9:45KH 1.013  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Do8:15 - 9:45KH 1.014  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Do8:15 - 9:45KH 1.012  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Fr12:15 - 13:45KH 2.013  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Fr12:15 - 13:45KH 1.021  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Fr16:30 - 18:00KH 0.020  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
 

Forensische Psychiatrie für Juristen [Forensik]

VORL; Das Seminar "Forensische Psychiatrie" eignet sich insbesondere für Studenten der Rechtswissenschaft im SPB 6, ist aber auch für andere Interessierte zugelassen. Bei Fragen und Anregungen wenden Sie sich bitte per Email an michael.woerthmueller@bezirkskliniken-mfr.de; Mi, 16:00 - 18:00, KH 2.013
WF JUR-SP6-KRIMW ab 7 Wörthmüller, M.  
 

Besprechungstermin Anfängerhausarbeit BGB

KU; Einzeltermin am 12.11.2019, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281
  Krämer, L.  
 

Einführung in die Nutzung der juristischen Bibliothek für Studienanfänger [Einf. Bib.]

VORL; Anf; Einzeltermine am 8.10.2019, 8:00 - 14:00, JDC CIP-Raum; 10.10.2019, 8:00 - 16:00, JDC CIP-Raum; 14.10.2019, 8:00 - 10:00, JDC CIP-Raum; 16.10.2019, 17.10.2019, 8:00 - 10:00, JDC CIP-Raum; 16.10.2019, 14:00 - 16:00, JDC CIP-Raum; 21.10.2019, 8:00 - 14:00, JDC CIP-Raum; 24.10.2019, 8:00 - 10:00, JDC CIP-Raum; 28.10.2019, 8:00 - 14:00, JDC CIP-Raum; 31.10.2019, 4.11.2019, 7.11.2019, 8:00 - 10:00, JDC CIP-Raum
PF JUR-GS-W 1 Zwickel, M.  
 

Tagung deutsches und internationales Sportrecht

SL; Einzeltermin am 29.11.2019, 13:00 - 20:00, JDC R 1.282
  N.N.  
 

Computerkriminalität (Graduiertenkolleg)

VORL; Blockveranstaltung 19.11.2019-4.2.2020 Di, 10:15 - 11:15, JDC R 1.282
  Kudlich, H.  
 

Turorium

VORL; Einzeltermin am 26.2.2020, 9:00 - 12:00, JDC R 1.281
  Bhatti, R.  
 

Veranstaltung der Forschungsstelle Bank- und Kapitalmarktrecht

SL; Einzeltermin am 24.1.2020, 8:00 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Hoffmann, J.
Bartlitz, D.
 
 

Informationsveranstaltung zum Studienbeginn B.A. Öffentliches Recht [InfoBAÖR]

VORL; Anf; Einzeltermin am 11.10.2019, 14:00 - 16:00, JDC R 2.282
  Kalam, I.  
 

JurSTRESS

VORL; Einzeltermin am 9.10.2019, 14:00 - 17:00, JDC R 1.282
  Kudlich, H.  

Rechtsvergleichung, Ausländisches Recht

 

Islamisches Recht I - NOS 22

VORL; 2 SWS; Anf; Modul NOS 22 für MA Nahoststudien; Di, 14:15 - 16:00, JDC R 1.281
WPF JUR-SP2-EUR 6
WPF JUR-SP4-GRDL 6
Rohe, M.  

Rechtsphilosophie, Rechtstheorie und Methodenlehre

 

Rechtsphilosophie I (Einführung)

VORL; Fr, 10:00 - 12:00, H Anatomie I; Einzeltermine am 7.2.2020, 10:00 - 12:00, H Anatomie I; 7.2.2020, 9:00 - 13:00, KH 1.016, JDC CIP-Raum, KH 0.023; 20.3.2020, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281
WPF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
Funke, A.  
 

Rechtssoziologie [RSoz]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Fr, 8:00 - 10:00, KH 2.016
WPF JUR-GS-S 2
WPF JUR-GS-W 1
Sieckmann, J.-R.  
 

Rechtsphilosophie II (SPB 4, 5) (RPh II)

VORL; Do, 8:00 - 10:00, JDC R 2.281, (außer Do 9.1.2020); Einzeltermin am 9.1.2020, 8:00 - 10:00, JDC R 1.281
PF JUR-SP4-GRDL 5
PF JUR-SP4-GRDL 6
PF JUR-SP4-GRDL 7
PF JUR-SP4-GRDL 8
WPF JUR-SP5-STUVERW 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 8
Sieckmann, J.-R.  

Rechtsgeschichte

 

Deutsche Rechtsgeschichte [VORL Dt. RG]

VORL; 2 SWS; Anf; Zwischenprüfungsklausur am 07.02.2020, 13:00 Uhr - 15:00 Uhr, Prüfungsanmeldung erforderlich; Fr, 14:00 - 16:00, Audimax; Einzeltermin am 7.2.2020, 13:00 - 16:00, Audimax
WPF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
Mertens, B.  
 

Römische Rechtsgeschichte

VORL; 2 SWS; Zwischenprüfung, 04.02.2020, Anmeldung erforderlich; Di, 12:15 - 13:45, JDC R 2.282, (außer Di 7.1.2020); Einzeltermine am 15.10.2019, 22.10.2019, 12:15 - 13:45, KH 2.016; 7.1.2020, 12:15 - 13:45, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
Spengler, H.-D.  
 

Verfassungsgeschichte der Neuzeit (SPB 4 + 5) [VerfGesch]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Am Ende des Semesters findet eine Zwischenprüfungsklausur über zwei Zeitstunden statt, welche die Teilprüfung im Grundlagenfach gem. § 7 II ZwPO abdeckt. Die Zwischenprüfungsklausur findet am Dienstag, 04.02.2020 um 16:15 s.t. bis 18:15 im Großen HS; Henkestraße 42, 91054 Erlangen statt. Einlass ist ab 16:00. Bitte beachten Sie unsere Hinweise bei studon. Hinweis für Bachelor-Studierende: Die Wiederholungsklausur (geplant am Donnerstag, 09.04.2020 um 10:00 s.t.) wird aufgrund der universitären Vorgaben zum Umgang mit dem Coronavirus auf unbestimmte Zeit verschoben. Rückfragen zu dieser Wiederholungsklausur können per E-Mail an europarecht@fau.de gestellt werden.; Di, 14:15 - 15:45, Großer HS, Henkestr.42, (außer Di 21.1.2020); Einzeltermin am 4.2.2020, 16:00 - 20:00, Großer HS, Henkestr.42; bis zum 28.1.2020; Bitte beachten Sie die Informationen bei studOn.
WPF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
WPF JUR-SP4-GRDL ab 5
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 5
Wegener, B.W.  

Privatrecht

 

Einführung in das Bürgerliche Recht

VORL; 4 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Audimax; Do, 12:00 - 14:00, Audimax; vom 14.10.2019 bis zum 31.10.2019
PF JUR-GS-W 1 Spengler, H.-D.  
 

Vorlesung BGB Allgemeiner Teil

VORL; 4 SWS; Abschlussklausur am 03.02.2020, 14-17 Uhr, Anmeldung über mein Campus; Mo, 14:00 - 16:00, Audimax; Do, 12:00 - 14:00, Audimax; Einzeltermin am 3.2.2020, 14:00 - 17:00, Audimax, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a, Kl. Hörsaal; ab 4.11.2019
  Spengler, H.-D.  
 

Propädeutische Übung BGB AT

PPU; Die PÜ beginnt in der 4. Vorlesungswoche; Anmeldung ab 14.10.2019, 19 Uhr über StudOn
PF JUR-GS-W 1 Spengler, H.-D.  
     n.V.    N.N. 
     Do
Einzeltermine am 21.11.2019
6.2.2020
14:00 - 16:00
14:00 - 16:00
8:00 - 10:00
JDC R 2.282
JDC R 1.281
JDC R 1.281
  Odrig, J. 
     Mo8:00 - 10:00KH 2.012  N.N. 
     Mo16:00 - 18:00JDC R 2.282  Kurz, F. 
     Mo16:00 - 18:00KH 1.020  Krupp, M. 
     Mo18:00 - 20:00KH 2.014  Link, V. 
     Di12:00 - 14:00KH 1.013  Odrig, J. 
     Di16:00 - 18:00KH 2.012  Url, J. 
     Di17:00 - 19:00KH 1.022  Helm, C. 
     Mi8:00 - 10:00KH 1.022  Hinzpeter, R. 
     Mi18:00 - 20:00JDC R 1.282  Grob, C. 
     Do8:00 - 10:00KH 2.013  Odrig, J. 
     Do
Einzeltermin am 14.11.2019
14:00 - 16:00
14:00 - 16:00
KH 1.013
KH 0.011
  Link, V. 
     Do
Einzeltermin am 14.11.2019
16:00 - 18:00
16:00 - 18:00
KH 1.020
KH 2.019
  Zintl, S. 
 

Propädeutische Übung BGB AT

UE; Einzeltermin am 26.11.2019, 19:00 - 20:00, KH 1.022
  Helm, C.  
 

Schuldrecht AT

VORL; 3 SWS; Mo, 16:00 - 19:00, KH 2.016
PF JUR-GS-S 2
PF JUR-GS-W 3
Caspers, G.  
 

Vertragliche Schuldverhältnisse AT

VORL; 4 SWS; Zwischenprüfung und Abschlussklausur am 03.02.2020, 17:00 - 20:00 Uhr, Prüfungsanmeldung ist erforderlich; Di, 16:00 - 18:00, Audimax; Do, 14:00 - 16:00, Audimax; Einzeltermin am 3.2.2020, 17:00 - 20:00, Audimax, KH 2.020, KH 2.016, JDC R 2.281, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a, Kl. Hörsaal
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 2
Freitag, R.  
 

Propädeutische Übung Schuldrecht AT / Vertragliche SV

UE
PF JUR-GS-S 2
PF JUR-GS-W 3
  
     Mo8:00 - 10:00KH 1.022  Ulbricht, J. 
     Mo12:00 - 14:00KH 2.019  Wilkes, J. 
     Mo12:00 - 14:00JDC R 2.281  Lang, D. 
     Di8:00 - 10:00KH 1.012  Wolf, A. 
     Mi
Einzeltermin am 15.1.2020
12:00 - 14:00
16:00 - 18:00
KH 1.014
KH 1.014
  Wolf, A. 
     Mi14:00 - 16:00JDC R 1.281  Füller, J. 
     Mi16:00 - 18:00JDC R 1.281  Füller, J. 
     Do8:00 - 10:00KH 2.014  López, R. 
     Do12:00 - 14:00KH 1.022  López, R. 
     Do18:00 - 20:00JDC R 2.281  López, R. 
     Do18:00 - 20:00KH 2.019  Mötsch, Ch. 
     Fr12:00 - 14:00KH 1.022  Wilkes, J. 
     Fr14:00 - 16:00KH 1.022  Lang, D. 
 

Sachenrecht

VORL; 4,0 SWS; Anf; Mo, 16:00 - 18:00, Audimax, (außer Mo 3.2.2020); Di, 18:00 - 20:00, Audimax
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Schmolke, K.U.  
 

Propädeutische Übung zum Sachenrecht

PPU; 2,5 SWS; Anf; Die Propädeutischen Übungen beginnen in der 3. Vorlesungswoche (ab 28.10.2019). Die Anmeldung erfolgt am 15.10.2019, 21:30 Uhr über StudOn
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Schmolke, K.U.  
     Mo12:00 - 14:00KH 1.022  Held, B. 
     Mo18:00 - 20:00KH 2.013  Holler, D. 
     Mo18:00 - 20:00JDC R 1.281  Schulz, R. 
     Mi12:00 - 14:00KH 0.023  Magnus, H. 
     Do16:00 - 18:00KH 2.013  Költgen, Ch. 
     Do18:00 - 20:00KH 1.022  Langner, C. 
     Do18:00 - 20:00JDC R 1.281  Schulz, R. 
     Fr8:00 - 10:00KH 0.011  Horn, S. 
     Fr10:00 - 12:00KH 0.023  Gadinger, J. 
 

Individualarbeitsrecht [IndArbRe]

VORL; Mi, 14:00 - 16:00, KH 2.016, (außer Mi 23.10.2019, Mi 4.12.2019, Mi 22.1.2020, Mi 29.1.2020); Do, 10:00 - 12:00, KH 2.016; ab 17.10.2019; ACHTUNG: Die Vorlesung startet erst am Donnerstag, den 17.10.2019
PF JUR-GS-W 5
PF JUR-GS-S 6
Klumpp, S.  
 

Übung im BGB für Fortgeschrittene

UE; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, Großer HS, Henkestr.42; Einzeltermine am 29.10.2019, 16:00 - 20:00, KH 2.016, Großer HS, Henkestr.42; 3.12.2019, 16:00 - 20:00, KH 2.016, Großer HS, Henkestr.42; 14.1.2020, 16:00 - 20:00, KH 2.016, Großer HS, Henkestr.42; Die Klausuren finden wie folgt statt: 1. Klausur: 29.10.2019; 2. Klausur: 03.12.2019; 3. Klausur: 14.01.2020
PF JUR-HS-W 5
PF JUR-HS-S 6
Freitag, R.  
 

Kreditsicherungsrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; ECTS Bachelor: 2,5; Kreditpunkte Diplom: 2; Mo, 16:15 - 18:00, JDC R 1.281
WPF JUR-SP1-WIR ab 5 Rohe, M.  
 

Neue Vertragstypen

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281; Einzeltermine am 7.1.2020, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281; 4.2.2020, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281; Mündliche Prüfung am 04.02.2020, 10:00 - 11:00 Uhr, JDC 2.281
WPF JUR-SP1-WIR 5
WPF JUR-SP1-WIR 6
Mertens, B.  
 

Internationales Privatrecht I [IPR I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 16:00, JDC R 2.282
WPF JUR-SP1-WIR 5
WPF JUR-SP2-EUR 6
Rohe, M.  
 

Kollektives Arbeitsrecht I

VORL; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, KH 2.013, (außer Mi 22.1.2020); Einzeltermin am 3.2.2020, 14:00 - 16:00, KH 2.012
PF JUR-SP3-ARBR 5 Caspers, G.  
 

Kapitalgesellschaftsrecht

VORL; 2,0 SWS; Di, 14:00 - 16:00, KH 1.019
PF JUR-SP1-WIR ab 5
PF JUR-SP3-ARBR ab 5
Schmolke, K.U.  
 

Einführung in das Sozialversicherungsrecht (SPB 3)

VORL; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, KH 2.013
WPF JUR-SP3-ARBR 7 Klumpp, S.  
 

Gewerblicher Rechtsschutz (= Patentrecht, Markenrecht, Designrecht)

VORL; Di, 8:30 - 10:00, JDC R 2.281, (außer Di 3.12.2019, Di 7.1.2020); Einzeltermine am 7.1.2020, 8:30 - 10:00, JDC R 1.281; 13.1.2020, 18:15 - 19:45, JDC R 1.282
WPF JUR-SP1-WIR ab 5 Hofmann, F.  
 

Gewerblicher Rechtsschutz und Kartellrecht

VORL; Einzeltermin am 17.1.2020, 10:00 - 14:00, JDC R 2.281
WPF JUR-SP1-WIR 5
WPF JUR-SP1-WIR 6
Chrocziel, P.  
 

Recht gegen den unlauteren Wettbewerb

VORL; Mo, 16:15 - 17:45, JDC R 2.281, (außer Mo 4.11.2019, Mo 18.11.2019, Mo 2.12.2019, Mo 20.1.2020, Mo 27.1.2020, Mo 3.2.2020); Einzeltermine am 18.11.2019, 18:15 - 19:45, 16:15 - 17:45, JDC R 1.282; 20.1.2020, 18:15 - 19:45, 16:15 - 17:45, JDC R 1.282; 27.1.2020, 18:15 - 19:45, 16:15 - 17:45, JDC R 1.282; 3.2.2020, 16:15 - 17:45, JDC R 2.282; ab 21.10.2019
WPF JUR-SP1-WIR ab 5 Hofmann, F.  
 

Recht der Unternehmenssanierung

VORL; Einzeltermine am 18.10.2019, 8.11.2019, 15.11.2019, 22.11.2019, 29.11.2019, 6.12.2019, 9:00 - 13:00, JDC; Die Veranstaltung findet statt im Juridicum, Raum 1.161.
WF JUR-SP1-WIR ab 5
WF JUR-SP3-ARBR ab 5
Beck, S.  
 

Übung zu den Grundlagen des Wirtschaftsrechts

VORL; Einzeltermine am 6.11.2019, 13.11.2019, 20.11.2019, 27.11.2019, 4.12.2019, 11.12.2019, 14:00 - 18:00, JDC; Die Veranstaltung findet statt im Juridicum, Raum 1.161.
WF JUR-SP1-WIR ab 5 Reichelsdorfer, J.  
 

Internationale Schiedsgerichtsbarkeit in der Praxis

VORL; Einzeltermine am 11.10.2019, 18.10.2019, 9:00 - 18:00, JDC R 1.281; 19.10.2019, 9:00 - 15:00, JDC R 1.282
WPF JUR-SP2-EUR ab 4
WPF JUR-SP1-WIR ab 4
Wagner, E.  
 

Gesetzliche Schuldverhältnisse - Rückgabe und Besprechung

VORL; Rückgabe und Besprechung der Klausur "Gesetzliche Schuldverhältnisse" aus dem SS 2019; Einzeltermin am 18.10.2019, 10:00 - 12:00, Audimax
  LS Prof. Mertens  
 

Besprechung Abschlussklausur Familien- und Erbrecht [Klausurbesprechung]

SL; Die Teilnahme ist Remonstrationsvoraussetzung; Einzeltermin am 25.10.2019, 15:00 - 17:00, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a; 15-16 Uhr: Erbrecht; 16-17 Uhr: Familienrecht
  Gadinger, J.
Christov, A.
 
 

Anfängerhausarbeit

SL; Die Anfängerhausarbeit wird gegen Vorlesungsende auf StudOn bereitgestellt; Zeit und Raum n.V.
  Schmolke, K.U.  
 

Prozessspiel im Individualarbeitsrecht [PrSpIndArb]

SL; 1 SWS; Einzeltermine am 12.12.2019, 9.1.2020, 16.1.2020, 18:00 - 20:15, KH 2.018; 31.1.2020, 1.2.2020, 9:30 - 16:30, JDC; 3 Vorbereitungstermine und Blockveranstaltung am Semesterende.
WPF JUR-SP3-ARBR ab 5 Jochums, D.  
 

Tutorium

TUT; Einzeltermin am 14.10.2019, 18:00 - 20:00, JDC R 1.282
  Schießer, E.  

Strafrecht

 

Strafrecht I

VORL; Mo, Do, 10:00 - 12:00, Audimax; Einzeltermin am 11.2.2020, 14:00 - 17:30, Audimax, Kleiner HS, Henkestraße 42, KH 2.016, JDC R 1.281, Großer HS, Henkestr.42, KH 1.016, KH 1.019, KH 1.020, KH 1.022
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 2
Kudlich, H.  
 

Vorbesprechung "Moot-Court" Strafrecht

VORL; Einzeltermin am 12.2.2020, 9:00 - 13:00, JDC R 1.281
  Kudlich, H.  
 

Propädeutische Übung - Strafrecht I

PPU; Anf; Achtung: Die PÜ's-Strafrecht I beginnen in der dritten Vorlesungswoche ab 28.10.2019!
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 2
Bönig, T.  
     Mo8:00 - 10:00JDC R 2.281  Bergmann, V. 
     Mo12:00 - 14:00KH 2.013  Wüst, M. 
     Mo16:00 - 18:00KH 2.013  Oglakcioglu, M. 
     Di18:00 - 20:00JDC R 1.281  Mustafa, T. 
     Di18:00 - 20:00JDC R 2.282  Oglakcioglu, M. 
     Mi8:00 - 10:00KH 1.016  Nicolai, F. 
 Achtung: Raumänderung ab 27.11.2019!
     Mi8:00 - 10:00KH 2.016  Koch, J. 
     Mi16:00 - 18:00JDC R 2.282  Kuhlmann, J. 
     Do8:00 - 10:00KH 1.022  Trapp, J. 
     Do14:00 - 16:00KH 1.022  Bönig, T. 
     Do16:00 - 18:00KH 1.022  Bönig, T. 
     Fr8:00 - 10:00KH 2.013  Vehorn, M. 
     Fr12:00 - 14:00KH 1.020  Vehorn, M. 
     Fr14:00 - 16:00KH 2.016  Metterlein, D. 
 

PPPÜ Strafrecht I

PPU; Blockveranstaltung 18.12.2019-5.2.2020 Mi, 8:00 - 10:00, KH 2.014
  Koch, J.  
 

Strafrecht III

VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 10:15 - 11:45, H Anatomie I; Einzeltermine am 18.12.2019, 10:00 - 12:00, KH 1.019; 5.2.2020, 13:45 - 16:30, Audimax; 5.2.2020, 13:45 - 17:00, Großer HS, Henkestr.42, Kleiner HS, Henkestraße 42; 1.4.2020, 10:00 - 12:00, Audimax; Einzeltermine sind Klausurtermine!
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Jäger, Ch.  
 

Propädeutische Übung - Strafrecht III

PPU; Achtung: Die PÜ's-Strafrecht III beginnen in der zweiten Vorlesungswoche ab 21.10.2019!
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Waldmann, T.  
     Mo8:00 - 10:00KH 2.019  Gründel, J. 
     Di8:00 - 10:00KH 1.022  Waldmann, T. 
     Di14:00 - 16:00JDC R 2.282  Berghäuser, G. 
     Mi14:00 - 16:00JDC R 1.282  Waldmann, T. 
     Do12:00 - 14:00KH 1.014  Dümmler, N. 
     Do16:00 - 18:00JDC R 2.282  Korotschenko, M. 
     Do18:00 - 20:00JDC R 2.282  Korotschenko, M. 
     Fr10:00 - 12:00KH 2.013  Gründel, J. 
 

Kriminologie

VORL; 3 SWS; Di, 14:00 - 17:00, KH 1.022
PF JUR-SP6-KRIMW ab 5 Streng, F.  
 

Medizinstrafrecht

VORL; Mo, 14:00 - 15:30, KH 2.016; ACHTUNG: Ab sofort Raumänderung von 1.019 in 2.016!
WPF JUR-SP6-KRIMW 5
WPF JUR-SP6-KRIMW 6
Jäger, Ch.  
 

Crash Kurs

VORL; Einzeltermin am 2.2.2020, 13:00 - 18:00, JDC R 2.282
  Bhatti, R.  
 

Crash-Kurs

VORL; Einzeltermin am 9.2.2020, 9:00 - 17:00, JDC R 2.282
  Oglakcioglu, M.
Bhatti, R.
 
 

Klausur

VORL; Einzeltermin am 10.2.2020, 8:00 - 12:00, JDC R 1.281
  Kudlich, H.  
 

Prüfung

VORL; Einzeltermine am 28.2.2020, 13:00 - 15:00, JDC R 2.282; 28.2.2020, 9:30 - 12:00, JDC R 1.281, JDC R 1.282
  Streng, F.  

Prozessrecht

 

Grundkurs Strafprozessrecht [StPO]

VORL; 3 SWS
PF JUR-GS-W 5
PF JUR-GS-S 6
  
     Di9:00 - 12:00KH 2.016  Safferling, Ch. 
 

Zwangsvollstreckungsrecht (ZPO II)

VORL; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, KH 2.016, (außer Di 29.10.2019, Di 3.12.2019, Di 14.1.2020, Di 21.1.2020, Di 28.1.2020, Di 4.2.2020); Einzeltermine am 29.10.2019, 3.12.2019, 16:00 - 18:00, KH 1.019; Blockveranstaltung 17.12.2019-4.2.2020 Di, 16:00 - 18:00, KH 1.019; Ab 17.12. 2019 findet die Vorlesung immer im Raum KH 1.019 statt!
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
Caspers, G.  
 

Internationales Zivilverfahrensrecht

VORL; Fr, 10:00 - 12:00, KH 1.022
WPF JUR-SP2-EUR ab 6 Stamm, J.  

Staats- und Verwaltungsrecht

 

Vorlesung Staatsorganisationsrecht mit Abschlussklausur [StaatsorgaR]

VORL; 4 SWS; ben. Schein; Anf; Die Abschlussklausur findet am 05.02.2020 statt.; Di, 10:00 - 11:45, Audimax; Mi, 10:00 - 12:00, Audimax, (außer Mi 5.2.2020); Einzeltermine am 5.2.2020, 7:30 - 10:30, Großer Hörsaal - Hörsäle Medizin; 5.2.2020, 7:30 - 12:00, KH 2.016; 5.2.2020, 7:30 - 11:00, Audimax
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 2
de Wall, H.  
 

PÜ Staatsorganisationsrecht [PPU GK ÖR I]]

PPU; 2 SWS; Die PÜen beginnen erst in der 2. Vorlesungswoche.
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 2
  
     Mo8:00 - 10:00KH 2.013  Weissi, S. 
     Mo16:00 - 18:00KH 1.022  Scheffer, M. 
     Mo18:00 - 20:00KH 1.022  Scheffer, M. 
     Di16:00 - 18:00KH 2.013  Barz, T. 
     Di18:00 - 20:00JDC R 1.282  Weissi, S. 
     Di18:00 - 20:00KH 2.013  Barz, T. 
     Mi
Einzeltermin am 8.1.2020
8:00 - 10:00
8:00 - 10:00
JDC R 2.282
JDC R 1.282
  Weissi, S. 
     Mi8:00 - 10:00KH 2.013  Kirschner, F. 
     Mi16:00 - 18:00KH 0.011  Seidnitzer, E. 
     Mi18:00 - 20:00KH 0.011  Seidnitzer, E. 
     Do14:00 - 16:00KH 2.013  Wagner, U. 
     Do14:00 - 16:00KH 2.012  König, K. 
     Do18:00 - 20:00KH 2.013  Wagner, U. 
     Fr10:00 - 12:00KH 0.011  Tröppner, D. 
     Fr12:00 - 14:00KH 0.011  Tröppner, D. 
     Fr14:00 - 16:00KH 2.013  Knauerhase, M. 
 

Allgemeines Verwaltungsrecht [AllgVerwR]

VORL; Mo, 14:00 - 16:00, Großer HS, Henkestr.42; Mi, 8:00 - 10:00, Audimax; Einzeltermine am 6.2.2020, 12:00 - 16:00, Audimax, Kl. Hörsaal, Großer HS, Henkestr.42, Kleiner HS, Henkestraße 42, HS C, JDC CIP-Raum; 25.3.2020, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 3
Funke, A.  
 

Propädeutische Übung - Allgemeines Verwaltungsrecht [AVR]

PPU; 2,5 SWS
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 3
  
     Mo
Einzeltermin am 22.1.2020
18:00 - 20:00
18:00 - 20:00
KH 1.012
JDC R 2.282
  Nehls LL.M., B. 
 Kurs Achtung: PÜ-Beginn in der dritten Vorlesungswoche
     Di8:00 - 10:00KH 2.014  Summerer, L. 
 Achtung: PÜ-Beginn in der dritten Vorlesungswoche
     Di14:00 - 16:00KH 2.013  Summerer, L. 
 Achtung: PÜ-Beginn in der dritten Vorlesungswoche
     Mi12:00 - 14:00JDC R 2.282  Penßel, R. 
 Achtung: PÜ-Beginn in der dritten Vorlesungswoche
     Mi14:00 - 16:00JDC R 2.282  Penßel, R. 
 Achtung: PÜ-Beginn in der dritten Vorlesungswoche
     Mi16:00 - 18:00KH 1.022  Altenhöfer, E. 
 Achtung: PÜ-Beginn in der dritten Vorlesungswoche
     Mi18:00 - 20:00KH 1.022  Altenhöfer, E. 
 Achtung: PÜ-Beginn in der dritten Vorlesungswoche
     Do8:00 - 10:00KH 0.020  Zoppelt (ehem. Kübler), M. 
 Achtung: PÜ-Beginn in der dritten Vorlesungswoche
     Do12:00 - 14:00JDC R 2.282  Zoppelt (ehem. Kübler), M. 
 Achtung: PÜ-Beginn in der dritten Vorlesungswoche
     Do18:00 - 20:00JDC R 1.282  Lennert, A. 
 Achtung: PÜ-Beginn in der dritten Vorlesungswoche
 

Vorlesung Baurecht [BauR]

VORL; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, KH 1.020, (außer Mo 3.2.2020); Einzeltermin am 3.2.2020, 10:15 - 11:45, KH 1.011
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
de Wall, H.  
 

Propädeutische Übung Baurecht [PPU BauR]

PPU; 2,5 SWS
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
  
     Mo16:00 - 18:00KH 0.023  Lörinczy, A. 
     Mo18:00 - 20:00JDC R 2.281  Haydn-Quindeau, S. 
     Mi
Einzeltermin am 5.2.2020
10:00 - 12:00
10:00 - 12:00
KH 1.022
JDC R 1.281
  Körner, K. 
     Mi16:00 - 18:00KH 2.014  Kucher, J. 
     Mi18:00 - 20:00KH 2.013  Schmidt LL.M., S. 
 

Allgemeine Staatslehre

VORL; 2 SWS; Einzeltermine am 17.10.2019, 14:00 - 16:00, KH 0.011; 24.10.2019, 14:00 - 16:00, Kl. Hörsaal; 29.10.2019, 14:00 - 16:00, A 401; 28.11.2019, 12.12.2019, 19.12.2019, 23.1.2020, 30.1.2020, 14:00 - 18:00, JDC R 1.281; 6.2.2020, 14:00 - 16:00, JDC R 2.282; 13.2.2020, 10:00 - 14:00, JDC R 2.282
WPF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
WPF JUR-SP4-GRDL ab 5
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 5
Wiater, P.  
 

Hochschulrecht

VORL; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, JDC R 2.281
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6 Geis, M.-E.  
 

Medienrecht

VORL; Einzeltermine am 26.10.2019, 9.11.2019, 10:00 - 16:00, JDC R 1.282; 23.11.2019, 11.1.2020, 10:00 - 16:00, JDC R 2.281; 25.1.2020, 10:00 - 16:00, JDC R 1.281
  Krausnick, D.  
 

Planungsrecht

VORL; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6 Geis, M.-E.  
 

Öffentliches Dienstrecht [ÖffDR]

VORL; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, KH 1.022
PF JUR-SP5-STUVERW 5
PF JUR-SP5-STUVERW 6
Herber, F.-R.  
 

Kolloquium: Einführung in das deutsche Energierecht [EinfEng]

KO; Einzeltermin am 11.1.2020, 10:00 - 16:00, JDC R 1.282
  Herber, F.-R.  
 

Wiederholungsklausur Modulabschlussklausur Grundrechte (55601) für Studierende der Politikwissenschaft im BA-Studiengang "Öffentliches Recht als Zweitfach"

PF; Einzeltermin am 8.10.2019, 9:00 - 11:00, Hörsaal Physiologie 2
  Geis, M.-E.  
 

Wiederholungsklausur Modulabschlussprüfung zum Verwaltungsrecht II (55851) für Studierende der Politikwissenschaft im BA-Studiengang "Öffentliches Recht als Zweitfach"

PF; Einzeltermin am 8.10.2019, 11:00 - 13:00, Hörsaal Physiologie 2
  Geis, M.-E.  

Kirchenrecht

 

Einführung in das Kirchenrecht [KirchR]

VORL; 2 SWS; offen für Hörer aller Fakultäten; Die Vorlesung findet als Blockveranstaltung statt, am 13.12.2019 und 20.12.2019 jeweils von 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr im Seminarraum des Hans-Liermann-Instituts für Kirchenrecht, Hindenburgstr. 34, 91054 Erlangen
WPF JUR-SP4-GRDL 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
de Wall, H.  

Europarecht und Völkerrecht

 

EuR I Recht der Europäischen Gemeinschaften und Staatsrecht III [EuR I und OeR III]

VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Abschlussklausur; Klausur IWR Hauptdiplom; Klausur Wirtschaftsrecht LL.B.; Klausur Studiengang Politik und Recht. Die Abschlussklausur findet am Freitag, 07.02.2020 im JDC R 1.281, Audimax und im Großen HS; Henkestraße 42, 91054 Erlangen statt. Einlass ist ab 16:15. Bitte beachten Sie unsere Informationen bei studon. Hinweis für Bachelor-Studierende: Die Wiederholungsklausur (geplant am Dienstag, 07.04.2020 um 10:00 s.t.) wird aufgrund der universitären Vorgaben zum Umgang mit dem Coronavirus auf unbestimmte Zeit verschoben. Rückfragen zu dieser Wiederholungsklausur können per E-Mail an europarecht@fau.de gestellt werden.; Di, Do, 10:15 - 11:45, H Anatomie I, (außer Di 14.1.2020, Di 21.1.2020, Do 16.1.2020, Do 23.1.2020); Einzeltermin am 7.2.2020, 16:00 - 20:00, Audimax, Großer HS, Henkestr.42; bis zum 30.1.2020; Die Wiederholungsklausur "Europarecht" bzw. "Europäisches und Internationales Recht" für Bachelorstudenten Politik und Recht (geplant am Dienstag, 07.04.2020 um 10:00 s.t.) wird aufgrund der universitären Vorgaben zum Umgang mit dem Coronavirus auf unbestimmte Zeit verschoben. Rückfragen zu dieser Wiederholungsklausur können per E-Mail an europarecht@fau.de gestellt werden.
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Wegener, B.W.  
 

Propädeutische Übungen Europarecht [PPU EuR]

PPU; 2,5 SWS; Die Veranstaltungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche. Anmeldung über studon ab 15.10.2019.
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 3
  
     Mo
Einzeltermin am 31.1.2020
18:00 - 20:00
12:00 - 14:00
JDC R 2.281
JDC R 2.281
  Görlitz, F. 
 ab 21.10.2019, Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 15.10.2019 ab 19:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Mi18:00 - 20:00KH 1.020  Schwab, S. 
 ab 23.10.2019, Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 15.10.2019 ab 19:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Do12:00 - 14:00KH 1.019  Vehorn, M. 
 ab 24.10.2019, Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 15.10.2019 ab 19:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Do16:00 - 18:00KH 1.013  Stocker, I. 
 ab 24.10.2019, Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 15.10.2019 ab 19:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Do18:00 - 20:00KH 1.013  Stocker, I. 
 ab 24.10.2019, Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 15.10.2019 ab 19:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Fr
Einzeltermin am 24.10.2019
8:00 - 10:00
18:00 - 20:00
KH 1.013
KH 0.023
  Nikol, D. 
 ab 25.10.2019, Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 15.10.2019 ab 19:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Fr10:00 - 12:00KH 1.014  Kanalan, I. 
 ab 25.10.2019, Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 15.10.2019 ab 19:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Fr12:00 - 14:00KH 1.014  Kanalan, I. 
 ab 25.10.2019, Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 15.10.2019 ab 19:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
 

Migrationsrecht I [MiR I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:15 - 17:45, JDC R 1.282, (außer Mo 18.11.2019, Mo 20.1.2020, Mo 27.1.2020); Einzeltermine am 18.11.2019, 20.1.2020, 27.1.2020, 16:15 - 17:45, JDC R 2.281; Bitte beachten Sie die Raumänderungen am 18.11.2019, am 20.01.2020 und 27.01.2020.
WPF JUR-SP2-EUR 5-7
WPF JUR-SP5-STUVERW 5-7
Farahat, A.  
 

Vertiefungsübung Migrationsrecht (Flüchtlingsschutz im Mittelmeer) [UE MiR]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, KH 2.013, (außer Di 7.1.2020, Di 21.1.2020, Di 28.1.2020, Di 4.2.2020); Am Dienstag, 07.01.2020 findet die Lehrveranstaltung nicht vor Ort statt. Anstelle dieses Termins erhalten Sie von Frau Farahat eine Aufgabenstellung, die Sie zuhause bearbeiten müssen. Am Dienstag, 21.01.2020, 28.01.2020 und 04.02.2020 entfällt die Übung.
WPF JUR-SP2-EUR 5-7
WPF JUR-SP5-STUVERW 5-7
Farahat, A.  
 

Völkerrecht I [VöR I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Die Klausur Völkerrecht I findet statt am: 11.2.2020, 14-16 Uhr; Di, 12:00 - 14:00, KH 2.013, (außer Di 10.12.2019); Einzeltermine am 21.1.2020, 12:00 - 14:00, KH 2.013; 11.2.2020, 14:00 - 16:30, JDC R 2.282; Die Vorlesung entfällt am Dienstag, 10.12.2019. Sie wird am Dienstag, 21.01.2020 von 08:15 bis 09:45 im KH 2.013 nachgeholt. Die Abschlussklausur Völkerrecht I findet am Dienstag, 11.02.2020 von 14:00 bis 16:30 im JDC R 2.282 statt.
WPF JUR-SP2-EUR ab 5
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 5
Farahat, A.  
 

Human Rights Law [MHRL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; MA Human Rights; Die Klausur Human Rights Law findet statt am: N.N.; Di, 10:00 - 12:00, KH 2.013; Einzeltermin am 11.2.2020, 10:00 - 12:00, KH 2.013
WF JUR-SP2-EUR ab 7
WF JUR-SP5-STUVERW ab 7
Krajewski, M.  
 

Seminar "Bürgerschaftskonzeptionen im Wandel: Staatsbürgerschaft - Unionsbürgerschaft - Weltbürgerschaft?" (SPB 2, 4 und 5) [SEM]

SEM; 3 SWS; Einzeltermin am 31.1.2020, 8:00 - 19:00, JDC R 1.282
WPF JUR-SP2-EUR ab 6
WPF JUR-SP4-GRDL ab 6
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6
Farahat, A.  
 

Eine Karriere im Migrationsrecht [KaMiR]

VORL; Einzeltermine am 14.11.2019, 28.11.2019, 10.12.2019, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282
  Farahat, A.  
 

Human Rights Talks

VORL; Einzeltermine am 25.10.2019; 15.11.2019, 10:00 - 16:00, JDC R 2.281; 29.11.2019, 9:00 - 13:00, KH 2.012; 20.12.2019, 10:00 - 16:00, JDC R 2.281; 17.1.2020, 10:00 - 16:00, KH 2.013
  Wiater, P.  
 

How to write an excellent Jessup Moot Court Memorial [Moot Court]

SL; Einzeltermin am 28.9.2019, 8:00 - 20:00, JDC R 1.281
  Fuchs, J.  
 

Rene Cassins Moot Court

SL; Einzeltermine am 17.2.2020, 13:30 - 19:00, JDC R 1.282; 20.2.2020, 7.3.2020, 14:00 - 19:00, JDC R 1.282; 14.3.2020, 9:00 - 19:00, JDC R 1.282; 15.3.2020, 12:00 - 18:00, JDC R 1.282; 16.3.2020, 9:00 - 13:00, JDC R 1.282; 19.3.2020, 13:00 - 18:00, JDC R 1.282; 22.3.2020, 15:00 - 20:00, JDC R 1.282; 23.3.2020, 14:00 - 18:00, JDC R 1.282
  Wiater, P.  
 

Workshop

SL; Einzeltermin am 4.2.2020, 14:00 - 20:00, JDC R 2.282
  Farahat, A.  

Steuerrecht

 

V: Einkommensteuerrecht

V/UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt. Raum: F21/02.41. Beginn: 24.10.2019.
WPF JUR-SP3-ARBR 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
Fischer, M.  
 

V: Steuerrecht I - Einführung in das Steuerrecht

VORL; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, KH 1.022; Einzeltermine am 9.1.2020, 14:00 - 16:00, KH 0.011; 10.1.2020, 12:00 - 14:00, KH 0.020
WPF JUR-SP1-WIR 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
Fischer, M.  
 

V: Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht

VORL; 2 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, Raum n.V.; Die Vorlesung findet in Bamberg (voraussichtlich in digitaler Form) statt. Raum: F21/01.37.
  Fischer, M.  
 

V: Umsatzsteuerrecht

VORL; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt. Raum: F21/03.80. Beginn: 24.10.2019.
  Fischer, M.  
 

Aktuelle BFH-Rechtsprechung

VORL; Mo, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt. Raum: F21/02.41. Beginn: 21.10.2019.
WPF JUR-SP1-WIR ab 5
WPF JUR-SP3-ARBR ab 5
Fischer, M.  

Übungen

Nach § 24 Abs. 1 JAPO müssen die Studierenden für die Zulassung zur Ersten Juristischen Prüfung an je einer Übung für Fortgeschrittene im Zivilrecht, im Strafrecht und im Öffentlichen Recht teilnehmen. Hierbei müssen im jeweiligen Fach eine Klausur und eine Hausarbeit erfolgreich abgelegt werden. An den Übungen für Fortgeschrittene ("Großer Schein“) kann nur teilnehmen, wer die Teilprüfung der Zwischenprüfung im jeweiligen Fach, eine der Abschlusshausarbeiten (egal in welchem Fach) und die erforderlichen Abschlussklausuren im jeweiligen Fach bestanden hat. Im Zivilrecht und im Öffentlichen Recht sind je mindestens drei der vier Abschlussklausuren zu bestehen. Im Strafrecht müssen mindestens zwei der drei Abschlussklausuren bestanden werden.
Detailinformationen zu den Voraussetzungen der Teilnahme an den Übungen für Fortgeschrittene erhalten Sie im Studienführer unter https://www.jura.rw.fau.de/studium/im-studium/studiengaenge/studiengang-rechtswissenschaft/leistungsnachweise/
 

Übung im Strafrecht für Fortgeschrittene

UE; Do, 15:00 - 18:00, Großer HS, Henkestr.42, (außer Do 6.2.2020); Einzeltermine am 14.11.2019, 15:00 - 18:00, KH 2.016; 14.11.2019, 18:00 - 19:00, Großer HS, Henkestr.42; An den Klausurterminen 14.11.2019 und 12.12.2019 (15-18 Uhr) ist der Raum zusätzlich JDC 1.161 zusätzlich reserviert
PF JUR-HS-W ab 3
PF JUR-HS-S ab 4
Kett-Straub, G.  
 

Übung im Öffentlichen Recht für Fortgeschrittene [UE ÖR Fort.]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:00 - 19:30, Audimax; bis zum 30.1.2020; Die Vorlesung ist 2-stündig, die Klausuren sind 3-stündig. Bitte beachten Sie die Hinweise bei studon.
PF JUR-HS-W 5
PF JUR-HS-S 6
Wegener, B.W.  
 

Übung Strafrechtliche Sanktionen

VORL; Mi, 10:00 - 12:00, JDC R 2.282, (außer Mi 8.1.2020); Einzeltermin am 8.1.2020, 10:00 - 12:00, JDC R 1.282; ab 23.10.2019
PF JUR-SP6-KRIMW ab 5 Kett-Straub, G.  

Examenskurse

Ausführliche Informationen und Materialien zum erlanger examenskurs erhalten Sie unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/examensvorbereitung/
 

Examenskurs Strafrecht AT

VORL; 3 SWS; Do, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7 Safferling, Ch.  
 

Examenskurs StPO

VORL; Einzeltermine am 26.2.2020, 27.2.2020, 9:00 - 14:00, JDC R 2.282; 28.2.2020, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7 Kulhanek, T.  
 

Examenskurs "Aktuelle Rechtsprechung Strafrecht"

VORL; Blockveranstaltung 5.11.2019-17.12.2019 Di, 16:00 - 18:00, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7 Kudlich, H.  
 

Examenskurs BGB AT

RE; Einzeltermine am 2.10.2019, 9.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 6.11.2019, 13.11.2019, 9:15 - 11:45, JDC R 1.281
WF JUR-EX ab 7 Regenfus, Th.  
 

Examenskurs Schuldrecht AT

RE; Einzeltermine am 1.10.2019, 8.10.2019, 15.10.2019, 22.10.2019, 29.10.2019, 5.11.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7 Stamm, J.  
 

Examenskurs Rechtsgeschäftliche Schuldverhältnisse

RE; Einzeltermine am 3.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019, 14.1.2020, 21.1.2020, 28.1.2020, 4.2.2020, 14.2.2020, 18.2.2020, 21.2.2020, 25.2.2020, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; 3.3.2020, 10.3.2020, 9:15 - 11:45, JDC; 17.3.2020, 20.3.2020, 24.3.2020, 31.3.2020, 2.4.2020, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; Am 03.03. und 10.03.2020 findet die Vorlesung im Sitzungssaal des Juridicums, Raum 0.283 im Erdgeschoss statt.
WF JUR-EX ab 7 Stamm, J.  
 

Examenskurs Zivilrecht: Sachenrecht

RE; Einzeltermine am 2.3.2020, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; 9.3.2020, 11.3.2020, 9:15 - 11:45, JDC; 16.3.2020, 18.3.2020, 25.3.2020, 26.3.2020, 30.3.2020, 1.4.2020, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; Am Mo, 9.3. und Mi, 11.3.2020 findet die Vorlesung im Sitzungssaal des Juridicums, Raum 0.283 im Erdgeschoss statt.
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Sieghörtner, R.  
 

Examenskurs Familienrecht

RE; Einzeltermine am 10.1.2020, 17.1.2020, 24.1.2020, 31.1.2020, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7 Schrenk, Ch.  
 

Examenskurs Erbrecht

RE; Einzeltermine am 29.11.2019, 6.12.2019, 13.12.2019, 20.12.2019, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Mertens, B.  
 

Examenskurs ZPO

RE; Einzeltermine am 17.9.2019, 9:15 - 12:30, JDC R 2.282; 19.9.2019, 24.9.2019, 26.9.2019, 27.9.2019, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7 Stamm, J.  
 

Examenskurs Zwangsvollstreckungsrecht

RE; Einzeltermine am 6.3.2020, 12.3.2020, 9:15 - 11:45, JDC; 13.3.2020, 19.3.2020, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; Am 06.03.2020 und 12.03.2020 findet die Vorlesung im Sitzungssaal des Juridicums, Raum Nr. 0.283 im Erdgeschoss statt.
WF JUR-EX ab 7 Stamm, J.  
 

Examenskurs Zivilrecht: Aktuelle Rechtsprechung Zivilrecht

RE
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Sieghörtner, R.  
     Mo14:15 - 15:45JDC R 2.281  Sieghörtner, R. 
 Der Kurs beginnt am 21.10.2019
 

Examenskurs Öffentliches Recht

VORL; Mo, 9:00 - 13:00, JDC R 2.282; Einzeltermine am 11.2.2020, 12.2.2020, 17.2.2020, 19.2.2020, 20.2.2020, 9:00 - 13:00, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-W 7
WF JUR-GS-S 7
Krajewski, M.  
 

Examenskurs „Aktuelle Rechtsprechung im Öffentlichen Recht“ [EX-Rspr-ÖR]

UE; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, KH 1.022
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Herber, F.-R.  
 

Schriftliches Probeexamen

PF; Blockveranstaltung 2.1.2020-9.1.2020 Di-Fr, Sa, 8:00 - 14:00, JDC R 2.282, JDC R 2.281
  Zwickel, M.  
 

Examensklausurenkurs

KK; Fr, 14:00 - 18:00, JDC R 2.282; Einzeltermine am 21.2.2020, 8:00 - 20:00, JDC R 1.282; 21.2.2020, 8:00 - 15:00, JDC R 2.281; Bitte beachten Sie den detaillierten Terminplan im Internet.
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Zwickel, M.
Dozenten
 

Seminare

Bitte beachten Sie auch die ausführlichen Informationen zum Schwerpunktbereichsstudium im Studienführer unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/schwerpunktbereich.shtml
 

Rechtshistorisches Seminar: Entwicklungslinien im römischen Kaufrecht

SEM; Di, 18:00 - 20:00, JDC R 2.281
WPF JUR-SP4-GRDL ab 6 Spengler, H.-D.  
 

Seminar [SEM]

SEM; Do, 14:00 - 16:00, JDC R 1.282
WPF JUR-SP4-GRDL ab 6 Mertens, B.  
 

Forschungsseminar Computerkriminalität (Graduiertenkolleg)

SEM; Mi, 10:00 - 12:00, JDC R 1.282
  Kudlich, H.  
 

Forschungsseminar Computerkriminalität (Graduiertenkolleg)

VORL; Einzeltermin am 16.10.2019, 10:00 - 12:00, JDC R 2.282
  Kudlich, H.  
 

Seminar (Schwerpunktbereich 6)

SEM; ben. Schein; Einzeltermine am 24.1.2020, 10:00 - 18:00, JDC R 2.281; 25.1.2020, 8:00 - 20:00, JDC R 2.281
WPF JUR-SP6-KRIMW ab 6 Kudlich, H.  
 

Seminar (Schwerpunktbereich 6): Rechtsmittel und Rechtsbehelfe im Strafprozess

SEM; ben. Schein; Einzeltermine am 20.3.2020, 21.3.2020, 8:00 - 20:00, JDC R 1.282
WPF JUR-SP6-KRIMW ab 6 Kudlich, H.  
 

SPB

VORL; Einzeltermine am 24.1.2020, 15:00 - 20:00, JDC R 1.281; 25.1.2020, 10:00 - 14:00, JDC R 2.282
  Kett-Straub, G.  
 

Vorbesprechung SPB 6 SS 2020

SEM; Einzeltermin am 16.12.2019, 8:45 - 10:00, JDC R 1.281
  Kudlich, H.  
 

Seminar zum Medizinstrafrecht

SEM; ben. Schein; Einzeltermine am 31.1.2020, 14:30 - 20:00, JDC R 1.281; 7.2.2020, 9:00 - 15:30, JDC R 1.281; Blockveranstaltung!
WPF JUR-SP6-KRIMW 6-7 Jäger, Ch.  
 

Seminar zum Arbeitsrecht

SEM; ben. Schein; Seminar zum Schwerpunktbereich 3; nach besonderer Ankündigung. Zulassung der Teilnehmer durch den Prüfungsausschuss für die Juristische Universitätsprüfung.
WPF JUR-SP3-ARBR 6-7 Caspers, G.  
 

Aktuelle Fragen des Kapitalgesellschafts- und Kapitalmarktrechts

SEM; ben. Schein; Seminar im SPB 1 und 3, Näheres nach besonderer Ankündigung
WPF JUR-SP1-WIR ab 6
WPF JUR-SP3-ARBR ab 6
Schmolke, K.U.  
 

Seminar im Arbeitsrecht [HS SPB 3]

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
WPF JUR-SP3-ARBR ab 6 Klumpp, S.  
 

Seminar SPB 5: Rechtsfragen der Privatisierung (verblockt) [SEM]

SEM; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6 Geis, M.-E.  
 

Besprechung zur Seminarfahrt Aktuelle Fragen des Europarechts

SL; Einzeltermin am 12.12.2019, 11:30 - 12:30, JDC R 1.282
  Stocker, I.  
 

Seminar Aktuelle Fragen des Europarechts (SPB 2 und SPB 5) [SEM]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Bitte beachten Sie unsere Informationen bei studon.
WPF JUR-SP2-EUR ab 6
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6
Wegener, B.W.  
 

Seminar zum internationalen Menschenrechtsschutz (SPB 2 und 5)

SEM; 2 SWS; Einzeltermin am 7.2.2020, 12:00 - 20:00, 00.4 PSG; Blockseminar, Ort und Zeit n.V.
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6
WPF JUR-SP2-EUR ab 6
Krajewski, M.  
 

Vorbesprechung zum Seminar "Ethik der Migration - Ethik des Migrationsrechts" [SEM]

SEM; Einzeltermin am 25.11.2019, 18:00 - 19:00, JDC R 1.282
WPF JUR-SP2-EUR ab 6
WPF JUR-SP4-GRDL ab 6
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6
Farahat, A.  
 

Klassiker der Rechtsphilosophie der Gegenwart (Teil 1)

SEM; Di, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282
WPF JUR-SP4-GRDL ab 5 Funke, A.  
 

Forschungsseminar: Human Rights

SL; Mi, 8:00 - 10:00, JDC R 2.281
  Sieckmann, J.-R.  
 

Seminar Rechtsphilosophie: Theorie der Menschenrechte (SPB 4, 5)

SEM; Do, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281, (außer Do 9.1.2020); Einzeltermin am 9.1.2020, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281
PF JUR-SP4-GRDL 5
PF JUR-SP4-GRDL 6
PF JUR-SP4-GRDL 7
PF JUR-SP4-GRDL 8
WPF JUR-SP5-STUVERW 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 8
Sieckmann, J.-R.  
 

Seminar Verfassung und Menschenrechte im Vergleich (SPB 2, 4, 5, 7) [VVgl]

SEM; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, JDC R 1.281
WPF JUR-SP4-GRDL ab 5
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 5
WPF JUR-SP2-EUR ab 5
Clérico, L.  
 

„Kirche in guter Verfassung? Das Verfassungsrecht der evangelischen Kirchen“, SPB 4 und 5

SEM; 2 SWS; Die Vorbesprechung findet statt am Dienstag, den 23. Juli 2019, 18 Uhr c.t. im Seminarraum des Hans-Liermann-Instituts, Hindenburgstr. 34, 1. Stock.; Das Seminar wird teilweise als Blockveranstaltung stattfinden. Geplant ist eine gemeinsame Blockveranstaltung mit dem Seminar von Prof. Dr. Stefan Chr. Saar, Potsdam, voraussichtlich im Januar 2020. Darüber hinaus werden Termine nach besonderer Ankündigung stattfinden, und zwar jeweils dienstags, 18.00-20.00 Uhr, im Seminarraum des Hans-Liermann-Instituts.
WPF JUR-SP4-GRDL ab 6
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6
de Wall, H.  
 

Seminar "Aktuelle Fragen im Geistigen Eigentum und im Lauterkeitsrecht"

SEM; Einzeltermin am 31.1.2020, 9:00 - 14:30, JDC R 1.281; Das Seminar findet geblockt am 30. und 31.1.2020 statt.
  Hofmann, F.  

Proseminare

Die Anmeldung zu den Proseminaren erfolgt zentral auf StudOn. Weitere Informationen zu den Proseminaren und zur Anmeldung erhalten Sie unter https://www.studon.fau.de/cat438463.html
 

Proseminare "Die Reform des französischen Haftungsrechts im Vergleich mit dem deutschen Recht" und "Examensrelevante Rechtsprechung Zivilrecht"

PS
  Zwickel, M.  
     Fr13:00 - 17:00JDC CIP-Raum  Zwickel, M. 
 bis zum 17.1.2020, Bitte beachten Sie die Zeitpläne zum Proseminar auf StudOn!
 

Proseminar [PS]

PS; Einzeltermin am 11.10.2019, 10:00 - 19:00, JDC R 2.281
WPF JUR-GS-W 4
WPF JUR-GS-S 3
Url, J.  
 

Proseminar: Rechtsprechungsklassiker zum allgemeinen Schadensrecht (§§ 249 ff. BGB)

PS; Mo, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282; Einzeltermine am 8.1.2020, 15.1.2020, 22.1.2020, 29.1.2020, 5.2.2020, 18:00 - 19:45, JDC R 1.281
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Gadinger, J.  
 

Proseminar [PS]

PS; Mo, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281; Einzeltermine am 13.1.2020, 20.1.2020, 27.1.2020, 8:00 - 10:00, KH 1.014
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Farthofer, H.  
 

Proseminar "Rechtfertigungsgründe im Strafrecht" [PS]

PS; Einzeltermine am 18.10.2019, 10:00 - 14:00, JDC R 2.281; 22.10.2019, 8:00 - 10:00, JDC R 1.281; 10.1.2020, 31.1.2020, 14:00 - 20:00, JDC R 2.281
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Rückert, Ch.  
 

Proseminar (Einzelvortrag)

PS; Einzeltermin am 16.12.2019, 18:00 - 19:00, JDC R 1.282
  Waldmann, T.  
 

Proseminar "Aktuelle Probleme im Straf- und Strafprozessrecht"

PS; ben. Schein; Einzeltermine am 31.10.2019, 8:00 - 10:00, JDC R 1.282; 18.1.2020, 9:00 - 18:00, JDC R 2.282; Vorbesprechung: 24.10.2019, 8:00 - 10:00 Uhr, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Waldmann, T.  
 

Proseminar "Grundlagen des Zivilprozessrechts"

PS; Einzeltermine am 12.10.2019, 8:00 - 14:00, JDC R 1.282; 29.11.2019, 16:00 - 20:00, JDC R 1.282; 30.11.2019, 14:00 - 20:00, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Göttler, D.  
 

Proseminar im Arbeitsrecht [PS AR]

PS; Schein; Einzeltermine am 14.10.2019, 21.10.2019, 28.10.2019, 8:00 - 10:00, JDC R 1.281; 13.12.2019, 20.12.2019, 8:00 - 14:00, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-S 4
WPF JUR-GS-W 3
Schuhmann, A.  
 

Proseminar "Kapitalgesellschaftsrecht in Theorie und Praxis"

PS; Di, 8:00 - 10:00, JDC R 1.282, (außer Di 14.1.2020, Di 21.1.2020, Di 28.1.2020)
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Langner, C.  
 

Proseminar "Die (Menschen)Rechte von Minderheiten und vulnerablen Gruppen: Universelle und regionale Perspektiven"

PS; Einzeltermine am 9.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 27.11.2019, 4.12.2019, 11.12.2019, 18.12.2019, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281; Für diese Lehrveranstaltung ist eine Anmeldung erforderlich. Die Anmeldung erfolgt über StudOn.
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Rösch, R.  
 

Proseminar „Gleichheitsrechte im nationalen, europäischen und internationalen Recht“ [PS Gleichheitsrechte]

PS; ben. Schein; Einzeltermine am 16.11.2019, 9:00 - 16:00, JDC R 1.282; 17.1.2020, 14:00 - 20:00, JDC R 1.282; 18.1.2020, 8:00 - 12:00, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Hoffmann, R.  
 

Proseminar: EU Anti-Diskriminierungsrecht

PS; Fr, 12:00 - 14:00, JDC R 2.282
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
LEE, H.J.  
 

Proseminar "AGB-Recht"

PS; Anf; Einzeltermine am 18.10.2019, 6.12.2019, 13.12.2019, 16:00 - 20:00, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-S 4
WPF JUR-GS-W 3
Magnus, H.  
 

Proseminar "Rechtliche Aspekte eines Legal-Tech Start-up-Unternehmens

PS; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-S 4
WPF JUR-GS-W 3
Adrian, A.
Hofmann, F.
 
 

Proseminar "Schutz von Geschäftsgeheimnissen" [PS]

PS; Mi, 18:00 - 20:00, JDC R 1.281; Einzeltermine am 13.12.2019, 14.12.2019, 10:00 - 14:00, JDC R 2.281; vom 16.10.2019 bis zum 20.11.2019
WPF JUR-GS-S 4
WPF JUR-GS-W 3
Michalopoulou, Z.  

Recht für Wirtschaftswissenschaftler


Deutsches und Internationales Steuerrecht

 

Übung Abgabenordnung

UE; Bitte sehen Sie wegen weiterer Termine im StudOn nach; Übungsplan beachten
  N.N.  
 

UE Einkommensteuerrecht

UE; 0,02 SWS; Kredit: 0,2; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Di 15.10.2019, Di 5.11.2019, Di 4.2.2020)
  Artinger, K.  
 

UE Internationales Steuerrecht

UE; 2 SWS; Kredit: 2; Bitte Terminplan beachten!; Zeit und Raum n.V.
  Ismer, R.  
 

VL Abgabenordnung

VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

VL Einkommensteuerrecht

VORL; 2 SWS; Kredit: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Do 17.10.2019); Do, 15:00 - 16:45, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Do 17.10.2019)
  Ismer, R.  
 

VL International Tax Law

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Mi, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Mi 16.10.2019); Einzeltermin am 18.2.2020, 10:00 - 11:30, FG 2.016 (15 Plätze)
  Ismer, R.  

Rechtswissenschaft/Privat- und Wirtschaftsrecht

 

Prüfung

PF; Einzeltermin am 5.12.2019, 10:00 - 13:00, JDC R 1.281
  Freitag, R.  
 

Prüfung

PF; Einzeltermine am 10.12.2019, 12.12.2019, 10:00 - 13:00, JDC R 1.281
  Freitag, R.  
 

(Wiederholungs-)Klausur im Handelsrecht

PF; Einzeltermin am 10.1.2020, 12:00 - 14:00, KH 1.016
  Fischer, M.  

Öffentliches Recht

 

Deutsches, europäisches und internationales Wettbewerbsrecht

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; auch für IBWL und Masterstudiengang IBWL; Zeit und Raum n.V.
  Jungheim-Hertwig, S.  
 

Übung Europarecht II (Fallkolloquium zum Europäischen Wirtschaftsrecht)

UE; 2 SWS; Kredit: 2; auch für IWR, IBWL und Masterprogramm; Di, 18:30 - 20:00, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Di 15.10.2019)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Einführung in das Deutsche Verfassungs- und Verwaltungsrecht

KO; 2 SWS; Kredit: 2; Anf; Kreditpunkte können nur von Studenten des Masterstudienganges IBWL erworben werden; Die Veranstaltung findet mittwochs ODER donnerstags statt. Ankündigung jeweils in der Veranstaltung.
  N.N.  
 

VL Europäisches Verfassungsrecht (Europarecht I)

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; auch für IWR, IBWL, IVWL und Masterprogramm; Mi, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze), (außer Mi 16.10.2019)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (Europarecht II)

VORL; Kredit: 2; Zeit und Raum n.V.
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Wirtschaftsvölkerrecht

VORL; ECTS: 2,5; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Di 15.10.2019)
  Meßerschmidt, K.  

Fachsprachausbildung

Für alle hier aufgeführten Kurse ist eine Anmeldung obligatorisch. Die Anmeldefristen finden Sie unter https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de

Für die fachspezifischen Englischkurse erfolgt die Anmeldung über StudOn https://www.studon.fau.de/cat2634772.html

Falls nicht anders angegeben erfolgt die Anmeldung zu allen anderen Kursen über Oktis https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de

Informationen zur fachspezifischen Fremdsprachenausbildung für Juristen (Rechtswissenschaft und Wirtschaftsrecht), insbesondere zum Aufbau der Pflicht- und erweiterten Fachsprachausbildung finden Sie unter https://www.jura.rw.fau.de/studium/im-studium/studiengaenge/studiengang-rechtswissenschaft/fremdsprachenausbildung/

Kontakt:

  • Inhaltliche Fragen zu den einzelnen Kursen richten Sie bitte an die entsprechenden Lehrkräfte

  • Bei Fragen zur Kurswahl, Kursanmeldung, Ihrem Einstufungstestergebnis, zu Prüfungsergebnissen und Bescheinigungen, oder zur Anrechnung bisheriger Leistungen: kontakt@jurasprachen.de

  • Bei technischen Problemen mit Oktis, bzw. mit Ihrem Oktis-Zugang ist ausschließlich der Oktis-Support zuständig: sz-oktis@fau.de / Tel: 09131 85-24000

Denken Sie bitte daran, in Ihrer Email stets einen aussagekräftigen Betreff sowie Ihre Matrikelnummer anzugeben!

 

Seminar zu Internationales Privatrecht und zur Rechtsvergleichung /Einführung in die islamische Normenlehre [Sem IPR Rvergl]

SEM; 2 SWS; Schein; Blockseminar; Schein gem. § 13 Abs. 2 JAPO; Schwerpunktbereiche 1 und 2 sowie für NOS-Studierende; Blockseminar vorauss. am 06./07.02.2020, 8:30 - 19:00 Uhr im JDC 1.161
WPF JUR-SP2-EUR ab 6 Rohe, M.  

Englisch


Pflichtausbildung

 

Englisch Level 2 (JUR): Basic Legal English [SZENL2LAWBASIC]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fachsprachkurs (Pflichtausbildung) Englisch gem. § 24 Abs. 2 JAPO; ab 3. Fachsemester Rechtswissenschaft; Einstufungstestergebnis: mindestens Level 2
WPF JUR-GS-W ab 3
WPF JUR-GS-S ab 3
Dozenten  
     Mi12:15 - 13:45KH 1.013  Pike, K. 
 ab 23.10.2019
     Mi14:15 - 15:45KH 2.013  Pike, K. 
 ab 23.10.2019
 

Englisch Level 2 (JUR): Introduction to English Legal Language [SZENL2LAWINTRO]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fachsprachkurs (Pflichtausbildung) Englisch gem. § 24 Abs. 2 JAPO; ab 3. Fachsemester Rechtswissenschaft; Einstufungstestergebnis: mindestens Level 2
WPF JUR-GS-W ab 3
WPF JUR-GS-S ab 3
Dozenten  
     Di16:15 - 17:45JDC R 1.281  Pike, K. 
 ab 22.10.2019
     Di16:15 - 17:45JDC R 2.281  Henry, F. 
 ab 22.10.2019
     Mi
Einzeltermin am 8.1.2020
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
JDC R 2.281
JDC R 1.281
  Henry, F. 
 ab 23.10.2019
     Mi14:15 - 15:45JDC R 2.281  Henry, F. 
 ab 23.10.2019

erweiterte Fachsprachausbildung


Level 3

 

Englisch Level 3 (JUR): Civil Procedure and the Law of Obligations [SZENL3LAWCPO]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W ab 4
WF JUR-GS-S ab 4
Dozenten  
     Mo18:15 - 19:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Pike, K. 
 ab 21.10.2019
 

Englisch Level 3 (JUR): Criminal Procedure and Criminal Law [SZENL3LAWCRIM]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W ab 4
WF JUR-GS-S ab 4
Dozenten  
     Einzeltermine am 25.10.2019
22.11.2019, 13.12.2019, 17.1.2020
24.1.2020
14:15 - 15:45
14:00 - 16:00
14:00 - 15:00
SP 01.012 Schlossplatz 1
SP 01.012 Schlossplatz 1
SP 01.012 Schlossplatz 1
  Henry, F. 
 Online- / Blended-Learning-Kurs
     Di12:15 - 13:45F 1 (IFA)  Pike, K. 
 ab 22.10.2019
 

Englisch Level 3 (JUR): Private Law A: Company & Commercial Law, Competition Law, Intellectual Property [SZENL3LAWPLA]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W ab 4
WF JUR-GS-S ab 4
Dozenten  
     Di
Einzeltermin am 7.1.2020
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
JDC R 2.281
JDC R 1.281
  Henry, F. 
 ab 22.10.2019
 

Englisch Level 3 (JUR): Private Law B: Family Law, Employment Law, Property Law, the Law of Succession [SZENL3LAWPLB]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W ab 4
WF JUR-GS-S ab 4
Dozenten  
     Mi16:15 - 17:45JDC R 2.281  Henry, F. 
 ab 23.10.2019

Level 4

 

Englisch Level 4 (JUR): Legal Drafting and Writing Skills [SZENL4LAWLDWS]

UE; 3 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 4; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Mo, 16:15 - 17:45, SP 01.012 Schlossplatz 1; Mi, 8:15 - 9:45, Raum n.V.; ab 21.10.2019
WF JUR-GS-W 5
WF JUR-GS-S 5
Pike, K.  
 

Englisch Level 4 (JUR): Presenting Skills in the Legal Context [SZENL4LAWPSLC]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 4; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Mo, 14:15 - 15:45, SP 01.012 Schlossplatz 1; ab 21.10.2019
  Pike, K.  
 

Englisch Level 4 (JUR): Translating & Interpreting in the Legal Context [SZENL4LAWTILC]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 4; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Di, 14:15 - 15:45, F 1 (IFA); ab 22.10.2019
WF JUR-GS-W 6
WF JUR-GS-S 5
Pike, K.  

Sprachmodul LLB Wirtschaftsrecht

 

Englisch: Introduction into Business English Wipäd Bachelor C1 level [WIEN3BE1]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr.: 41115; Mi, 8:00 - 9:30, LG 2.431; ab 21.10.2019
  Mück, A.  
 

Englisch Level 2 (JUR): Basic Legal English [SZENL2LAWBASIC]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fachsprachkurs (Pflichtausbildung) Englisch gem. § 24 Abs. 2 JAPO; ab 3. Fachsemester Rechtswissenschaft; Einstufungstestergebnis: mindestens Level 2
WPF JUR-GS-W ab 3
WPF JUR-GS-S ab 3
Dozenten  
     Mi12:15 - 13:45KH 1.013  Pike, K. 
 ab 23.10.2019
     Mi14:15 - 15:45KH 2.013  Pike, K. 
 ab 23.10.2019

Französisch


Pflichtausbildung

 

Français juridique (JAPO-Kurs) [SZFR3FJ1]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 16:15 - 17:45, F 22 (IFA); ab 23.10.2019
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 3
Citerne-Hahlweg, G.  

Italienisch


Pflichtausbildung

 

Italienisch Ferienkurs: Intensivkurs L'italiano giuridico B (Blockveranstaltung vom 28.10. bis 13.12.2019 - Anmeldung über *Oktis* bis zum 25.10.2019 möglich) [SZIT4JURF]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gebühren: für Studierende der FAU frei, für Gasthörer € 60,--; *Anmeldung über Oktis ab 15.7.2019 10.00, Achtung: Anmeldeschuluß: 25.10.2019!; Blockveranstaltung vom 28.10. bis 13.12.2019; Klausurtermin n.V..;Kontaktunterricht am 29.11., 6.12. und 13.12. jeweils 15.00 bis 18.30 Uhr;; Einzeltermine am 29.11.2019, 6.12.2019, 13.12.2019, 15:00 - 18:30, 00.003; ab 29.11.2019; Bismarckstraße 1 a, 91054 Erlangen
  Dondolini Scholl, G.  

Russisch


Pflichtausbildung

 

Russisch: Juristische Fachsprache 1 [SZRUJUR1]

UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Vorbesprechung am 17.10.19 um 16.00 Uhr im Raum 00.003. Die wöchentliche Kurszeit wird in Absprache mit den bei der Vorbesprechung Erschienenen festgelegt. Falls Sie zur Vorbesprechung nicht erscheinen können, melden Sie sich bitte unter filipp_ruzin@web.de mit Angabe der für Sie passenden Kurszeit.; Do, 16:00 - 17:45, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); ab 17.10.2019
  Ruzin, F.  

Spanisch


Pflichtausbildung

 

El español jurídico 1 [SZSPH2JUR1]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zur Ablegung der Prüfung UNIcert II siehe Kursbeschreibung unter "Voraussetzungen / Organisatorisches".; Fr, 10:15 - 11:45, SL 102, Bismarckstr.1, (außer Fr 25.10.2019); Einzeltermin am 25.10.2019, 10:15 - 11:45, A 602; ab 25.10.2019
  Alabarce Calatayud, E.  

Türkisch

 

Einführung in das Türkische Recht I (Blockveranstaltung) [TR I]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zulassung ab dem 3. Semester; Blockveranstaltung 7.10.2019-8.10.2019 Mo-Fr, Sa, So, 8:30 - 19:00, JDC R 1.281; Einzeltermin am 12.10.2019, 10:00 - 13:00, JDC R 1.281; Blockseminar vom 7. - 8.10.2019; 8:30 - 19:00 Uhr, Raum 1.281, Klausur am 12.10.2019 um 10:00 - 13:00 Uhr im Raum 1.281
WPF JUR-GS-S 4
WPF JUR-GS-W 3
Yarayan, A.  

Schlüsselqualifikationen; Rechtspraxis

Lehrveranstaltungen zu Rhetorik, Kommunikation, Streitschlichtung, Mediation, Verhandlungsmanagement, Vernehmungslehre usw. siehe gesonderte Ankündigung des Instituts für Anwaltsrecht und Anwaltspraxis.
 

Interdisziplinäres Kolloquium: Wanderer zwischen den Welten - der Schriftsteller und Jurist Joseph von Eichendorff [KoEich]

KO; ECTS: 2; Kolloquium; Einzeltermin am 17.1.2020; Raum 02.204, Hugenottenplatz 1a
  Herber, F.-R.  
 

ARAP

VORL; jede Woche Fr, Sa, 8:00 - 18:00, Raum n.V.
  N.N.  
 

FAUMUN Seminar 2019/20 [FAUMUN]

SEM; 2 SWS; ECTS: 10; Application required; Einzeltermine am 8.1.2020, 13.1.2020, 20.1.2020, 18:00 - 21:00, C 701
  Hahn, A.  
 

Model UN Blockseminar

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Hahn, A.  
 

Gespräche wirkungsvoll gestalten - Gesprächsrhetorik für Jurastudierende

VORL; Einzeltermine am 25.10.2019, 26.10.2019, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Oeldorf, B.  
 

Mediation auf dem Vormarsch - was jeder Studierende über Mediation unbedingt wissen sollte

VORL; Einzeltermin am 28.11.2019, 8:00 - 14:00, JDC R 1.281
  Plassmann, M.  
 

Partnerschaftlich Verhandeln - Grundlagen der Verhandlung für Jurastudierende

VORL; Einzeltermine am 8.11.2019, 9.11.2019, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Oeldorf, B.  
 

Präsentation und Auftreten vor Gericht - Rhetorik für Moot Court - Teilnehmer, Deutsch

VORL; Einzeltermine am 30.9.2019, 1.10.2019, 9:30 - 17:30, JDC R 1.281
  Kochs, J.  
 

Psychologische Grundlagen des Entscheidens - Der Jurist im Spannungsfeld zwischen Vernunft und Intuition

VORL; Einzeltermin am 6.12.2019, 11:30 - 17:30, JDC R 1.281
  Kaufmann, S.  
 

Richterliches Verhandlungsmanagement

VORL; Einzeltermin am 14.12.2019, 9:15 - 12:45, JDC R 1.282
  Kurzweil, E.  
 

Überzeugend auftreten vor anderen - Rederhetorik für Jurastudierende

VORL; Einzeltermine am 20.2.2020, 21.2.2020, 9:30 - 17:30, JDC R 1.281
  Kochs, J.  
 

Überzeugend auftreten vor anderen – Rederhetorik für Jurastudierende

VORL; Einzeltermine am 29.11.2019, 30.11.2019, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Dörges, T.  
 

Vernehmungslehre

VORL; Einzeltermine am 15.11.2019, 16.11.2019, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Buggisch, W.  
 

Workshop Stressmanagement - Raus aus dem Hamsterrad

VORL; Einzeltermine am 13.12.2019, 9:30 - 17:30, JDC R 1.281; 14.12.2019, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Mader, F.  

Sonstiges / Raumreservierungen

 

Arbeitstreffen

VORL; Einzeltermin am 27.9.2019, 8:00 - 14:00, JDC R 1.282
  Zwickel, M.  
 

Besprechung "Videos in der Hochschullehre"

VORL; interne Veranstaltung; Einzeltermin am 22.11.2019, 11:00 - 14:00, JDC R 2.281
  Zwickel, M.  
 

E-Klausur

VORL; Einzeltermine am 15.11.2019, 8:00 - 14:00, JDC CIP-Raum; 3.2.2020, 16:00 - 20:00, JDC CIP-Raum; 4.2.2020, 15:30 - 20:00, JDC CIP-Raum; 5.2.2020, 13:45 - 17:30, 8:00 - 13:45, JDC CIP-Raum; 7.2.2020, 13:00 - 18:00, JDC CIP-Raum; 11.2.2020, 12:00 - 18:00, JDC CIP-Raum
  Zwickel, M.  
 

Gastvortrag "Die Reform des französischen Haftungsrechts - großer Wurf oder verpasste Chance?" (Prof. Dr. Jonas Knetsch)

VORL; Einzeltermin am 9.12.2019, 18:00 - 20:00, JDC R 1.282
  Zwickel, M.  
 

Mitgliederversammlung Alumni a*jfe e.V.

VORL; Einzeltermin am 21.10.2019, 18:00 - 22:00, JDC R 1.282
  Zwickel, M.  
 

Projekt Videos in der juristischen Lehre

VORL; Einzeltermin am 6.2.2020, 9:00 - 13:30, JDC R 1.282
  Zwickel, M.  
 

Sommerfest a*jfe

VORL; Einzeltermin am 14.9.2019, 8:00 - 20:00, JDC R 1.281
  Zwickel, M.  
 

Debattierclub

KU; Einzeltermin am 16.11.2019, 8:00 - 20:00, JDC R 2.281, JDC R 2.282
  N.N.  
 

E-Learning-Koordinatoren

VORL; Einzeltermin am 29.1.2020, 9:00 - 14:00, JDC R 1.281
  N.N.  
 

ELSA Erlangen-Nürnberg e.V.

VORL; Einzeltermine am 5.12.2019, 16.1.2020, 20:00 - 22:00, JDC R 2.282; 5.12.2019, 20:00 - 22:00, JDC R 2.281
  N.N.  
 

FAUMUN

VORL; Einzeltermine am 19.10.2019, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281; 2.11.2019, 9:30 - 18:00, JDC R 1.281; 3.11.2019, 12:00 - 18:00, JDC R 1.281; 17.1.2020, 14:00 - 20:00, JDC R 1.281; 18.1.2020, 9:00 - 16:00, JDC R 1.281; 19.1.2020, 12:00 - 18:00, JDC R 1.281
  N.N.  
 

Fensterreparaturen - Raumverantwortliche kontaktieren

VORL; Blockveranstaltung 23.9.2019-27.9.2019 Mo-Fr, Sa, So, 7:30 - 17:00, JDC R 1.281, JDC R 1.282, JDC R 2.282
  N.N.  
 

Fortbildung Aufenthaltsrecht (Refugee Law Clinic)

KU; Einzeltermin am 29.11.2019, 8:00 - 22:00, JDC R 2.281
  N.N.  
 

Landesfachschaftssitzung

VORL; Einzeltermin am 12.1.2020, 12:00 - 17:30, JDC R 2.282, JDC R 1.281, JDC R 2.281
  N.N.  
 

Mündliches Staatsexamen [Mündliches St.examen]

VORL; Blockveranstaltung 13.1.2020-23.1.2020 Mo-Fr, 8:00 - 14:00, JDC R 1.281, JDC R 1.282
PF JUR-EX 8 N.N.  
 

Staatsexamen 2020 - I [Staatsexamen]

VORL; Blockveranstaltung 3.3.2020-12.3.2020 Mo-Fr, 8:00 - 14:00, JDC R 1.281, JDC R 1.282, JDC R 2.281, JDC R 2.282
PF JUR-EX 8 N.N.  
 

27. Willem C. Vis Moot

KU; Einzeltermine am 21.9.2019, 28.9.2019, 9:00 - 15:00, JDC R 2.281; 10.1.2020, 13:00 - 18:00, JDC R 1.281
  Christov, A.
Schmitt, M.
Krämer, L.
 
 

9th Erlangen International Premoot

SL; Einzeltermin am 11.3.2020, 8:00 - 20:00, 00.4 PSG, 00.5 PSG, 00.6 PSG, 00.14 PSG
  Schmitt, M.
Krämer, L.
 
 

Lehrstuhlkolloquium

KO; Mi, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282
  Funke, A.  
 

ARAP

VORL; 9:00 - 18:00, JDC R 1.281; Einzeltermine am 22.11.2019, 23.11.2019, 9:00 - 18:00, JDC R 1.281
  N.N.  
 

Ausweichraum Veranstaltung Schulte

VORL; Einzeltermin am 28.9.2019, 8:00 - 17:00, JDC R 2.282
  N.N.  
 

Auweichraum Veranstaltung Prof. Ries

VORL; Einzeltermine am 26.9.2019, 14:00 - 18:00, JDC R 2.282; 27.9.2019, 12:00 - 20:00, JDC R 2.282
  N.N.  
 

Fortbildungsveranstaltung für Rechtsanwälte

VORL; Einzeltermin am 27.3.2020, 8:00 - 17:00, JDC R 2.282
  Gehrlein  
 

Fortbildungsveranstaltung für Rechtsanwälte

VORL; Einzeltermin am 7.2.2020, 8:00 - 17:00, JDC R 1.282
  N.N.  

Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften

 

Doktorandenseminar

SEM; 2 SWS; Doktorandenseminar am 05.11.2019 / 14.30 h Uhr im Raum 4.435 und 31.03.2020
  Gatzert, N.  
 

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten für Doktoranden

AWA; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  

Einführungsveranstaltung für Erstsemester

Bachelor-Begrüßung
http://www.wiso.uni-erlangen.de/studienbewerber/studienstart/
Master-Begrüßung
http://www.wiso.uni-erlangen.de/studium/studiengaenge/masterstudiengaenge/

Bachelor-Studiengänge

 

Klausureinsicht Marketing Management SS 19

SL; Einzeltermin am 21.10.2019, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze)
  Assistenten  
 

Abschlussarbeiten Seminar BA

KO; Do, 10:00 - 11:30, LG 3.125 (12 Plätze)
  Sarabi, A.  
 

Beschaffungsmanagement

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); ab 23.10.2019
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
Voigt, K.-I.
Rücker, M.
 
 

Case Studies in International Management

SEM; Please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
  Holtbrügge, D.
Oberhauser, M.
 
 

IM-Seminare

SEM; Do, 18:15 - 22:00, LG 0.225 (44 Plätze); Please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
  Holtbrügge, D.
Assistenten
 
 

IM-Seminare

SEM; Do, 18:15 - 22:00, LG 0.225 (44 Plätze); Please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
  Holtbrügge, D.
Assistenten
 
 

Intercultural Competence, RUW-6560 (Winter term: Only for Bachelor IBS students)

SEM; ECTS: 5; For further information please see our homepage; Bemerkung zu Zeit und Ort: Please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
  Holtbrügge, D.
Kempf, Ch.
Tutoren
 
 

Management in Emerging Markets: Management in Russland - Seminar

SEM; Bemerkung zu Zeit und Ort: Please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
  Holtbrügge, D.
Nikitina, T.
Oberhauser, M.
 
 

IM - Seminare

SEM; Mo, Di, 16:45 - 22:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); Do, 16:45 - 22:00, LG 5.155 (32 Plätze); Do, 18:15 - 22:00, LG 0.224 (98 Plätze); diverse Termine s. Homepage
  Assistenten  
 

Einführungsveranstaltung Marketing im Bachelor

SL; Einzeltermin am 21.10.2019, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze)
  Illichmann, Ch.  
 

Übung zum Bachelorseminar

UE; ECTS: 3; Übung zum Bachelorseminar, 1 SWS, ECTS-Studium, ECTS-Credits: 3 Zeit und Ort: n.V.; Bemerkung zu Zeit und Ort: Zeit und Ort werden bekanntgegeben; Zeit und Raum n.V.
  Alle Assistenten  
 

Prüfungseinsicht

VORL; Einzeltermin am 23.9.2019, 10:00 - 11:00, AEG 33.1.02
  N.N.  
 

Ba-Vorl Internationale Politik I

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:45 - 18:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); ab 24.10.2019
  Moser, Ch.  
 

Ba-Vorl Internationale Politik I

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:45 - 18:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); ab 24.10.2019
  Moser, Ch.  
 

Ba-Vorl: Internationale Wirtschaft

V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung am Donnerstag, Übung am Dienstag. In Zusammenarbeit mit dem LS Prof. Merkl.; Do, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze); ab 22.10.2019
  Moser, Ch.  
 

Übung zur Ba-Vorl Internationale Wirtschaft

UE; 2 SWS; in Zusammenarbeit mit dem LS Prof. Merkl.; Di, 13:15 - 14:45, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Di, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); ab 29.10.2019
  Fleig, M.  
 

Forschungs-/Doktorandenseminar

SEM; 2 SWS; Mo, 16:45 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze)
  Moser, Ch.  
 

Agiles Projektmanagement im interkulturellen Kontext

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 17.1.2020, 17:00 - 21:00, FG 2.024 (48 Plätze); 18.1.2020, 19.1.2020, 9:00 - 17:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Roessler, Y.  
 

América Latina en el siglo XXI

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 29.11.2019, 9:00 - 17:00, FG 3.023 (15 Plätze); 24.1.2020, 9:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  León González, J.  
 

Economy and Society in Developing and Emerging Countries

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 4.12.2019, 15:00 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze); 25.1.2020, 9:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Herrmann, J.  
 

Regionalismo en latinoamérica

SEM; 2 SWS; Blockveranstaltung 8.1.2020-10.1.2020 Mi-Fr, 17:00 - 21:00, FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 11.1.2020, 9:00 - 16:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Torres, M.  
 

Topical Issues in International Politics and International Economics

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; in Zusammenarbeit mit dem LS Prof. Chr. Moser.; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Mi 13.11.2019); Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); ab 6.11.2019
  Gardini, G.L.  
 

Wirtschaft und Gesellschaft in Frankreich

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 14:00 - 17:00, FG 1.036 (24 Plätze), (außer Fr 8.11.2019, Fr 13.12.2019, Fr 10.1.2020, Fr 17.1.2020, Fr 24.1.2020, Fr 31.1.2020, Fr 7.2.2020); Einzeltermin am 7.11.2019, 15:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze); ab 25.10.2019
  Ammon, G.  
 

Wirtschaft, Politik und Gesellschaft in Lateinamerikas

SL; ECTS: 5; Einzeltermin am 25.10.2019, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Gardini, G.L.
León González, J.
 
 

Automatisierung und (Falsch-)Information – Kommunikation und Meinungsbildung im digitalen Zeitalter

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ++ Anmeldung über STUDON erforderlich ++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Do, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); ab 24.10.2019
  Pfaffenberger, F.  
 

Entrepreneurship (Übung) [LTM-ENTÜ]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Bitte beachten Sie die Veranstaltungshinweise auf der Lehrstuhlwebsite bzw. auf StudOn.; Fr, 11:30 - 13:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); ab 25.10.2019; Bitte beachten Sie die Hinweise auf der Website des Lehrstuhls: www.tm.rw.fau.de
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Bican, P.
Lehrbeauftragte
 
 

Bachelorseminar

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Ort und Zeit nach Vereinbarung
  Schnabel, C.  
 

Klausur Geldtheorie

PF; Einzeltermin am 7.2.2020, 13:30 - 15:15, LG 0.143 (42 Plätze)
  Kohlbrecher, B.  
 

Praktikum Wirtschaftsinformatik [PraktWi]

PR; ECTS: 10; Informationen zu Zeit und Ort entnehmen Sie bitte der Homepage: http://wi1.uni-erlangen.de/teaching; Zeit und Raum n.V.
  Möslein, K.M.
Assistenten
 
 

TUT: Applied Econometrics

TUT; CIP Poop LG 0.422; Di, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermine am 24.1.2020, 9:45 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); 31.1.2020, 15:00 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze)
  Schubert, S.
Simankova, I.
 
 

TUT: Praxis der Empirischen Wirtschaftsforschung II

TUT; Einzeltermine am 7.1.2020, 14.1.2020, 21.1.2020, 28.1.2020, 4.2.2020, 16:45 - 18:15, FG 2.016 (15 Plätze)
  Skawran, M.  
 

Tutorium R1

VORL; 11:30 - 13:00, LG H1 (446 Plätze), LG 0.144 (44 Plätze); Mo, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze); 9:45 - 11:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); 16:45 - 18:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  N.N.  
 

Wirtschaftsrecht in der Beratungspraxis

V/UE; ECTS: 5; Vorbesprechung; Einzeltermin am 18.10.2019, 10:00 - 12:00, JDC R 1.282; Blockveranstaltung 25.10.2019-6.12.2019 Fr, 8:00 - 14:00, JDC R 1.282; Einzeltermine am 15.11.2019, 8:00 - 14:00, JDC R 1.282; 13.12.2019, 13:00 - 17:00, FG 2.024 (48 Plätze); 14.12.2019, 9:00 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); Bitte beachten Sie: Für die Veranstaltung ist ein BLOCKTERMIN einzuplanen.
  Hoffmann, J.  

Absatz

 

Absatz Tutorium

TUT; Do, 8:00 - 9:30, LG H1 (446 Plätze), (außer Do 17.10.2019, Do 16.1.2020); Blockveranstaltung 2.3.2020-6.3.2020 Mo-Mi, Fr, 8:00 - 18:00, LG 3.155 (24 Plätze); Einzeltermin am 5.3.2020, 8:00 - 13:00, LG 3.155 (24 Plätze)
WF WING-BA-MB 2
WF WINF-BA 2
WF WING-BA-IKS 2
Tutoren  
 

Klausureinsicht Absatz SS 19

SL; Einzeltermin am 18.10.2019, 8:00 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Die Einsichtnahme findet von 08:00 Uhr bis 10:00 Uhr statt. Bitte schreiben Sie eine E-Mail an wiwi-absatz@fau.de um sich verbindlich für die Einsichtnahme anzumelden. Wenn Sie nicht persönlich zum Einsichtstermin erscheinen können, melden Sie sich bitte trotzdem zur Einsicht an und geben Sie der Person, die für Sie Einsicht in Ihre Klausur erhalten soll, eine Vollmacht hierfür mit. Die Anmeldephase beginnt am Mittwoch, den 25. September 2019 und endet am 09. Oktober 2019 um 12:00 Uhr. Wichtig: Ohne rechtzeitige Anmeldung ist aus organisatorischen Gründen keine Einsichtnahme möglich! Nach der Anmeldephase wird Ihnen Ihr genauer Zeitslot für die Einsichtnahme mitgeteilt. Nur zu der Ihnen mitgeteilten Uhrzeit erhalten Sie Einsicht!
  Assistenten  

Allgemeine WI3: IT-Management

 

IT-Management [ITM]

VORL; ECTS: 5; Einzeltermine am 21.10.2019, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze); 21.10.2019, 8:00 - 9:45, LG 0.224 (98 Plätze); Blockveranstaltung 8.11.2019-22.11.2019 Fr, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); Einzeltermine am 21.11.2019, 8:00 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze); 25.11.2019, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze)
PF WINF-BA 3
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
Amberg, M.  

Analyse moderner Gesellschaften

 

Analyse moderner Gesellschaften / Angewandte Ungleichheitsforschung in Stata

SEM; 3 SWS; ECTS: 2,5; Raum: FG 2.026; Einzeltermin am 4.2.2020, 9:00 - 12:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Wolbring, T.
Treischl, E.
 

Angewandte Analyse von Zeitreihen und Finanzmarktdaten

 

Applied Analysis of Time Series and Financial Markets Data

VORL; 2 SWS; Anf; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (48 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6 Dovern, J.  
 

Applied Analysis of Time Series and Financial Markets Data

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; room 4.109 and 0.422 (first session in 0.422 on October 30th); Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Einzeltermine am 18.12.2019, 8.1.2020, 15.1.2020, 22.1.2020, 29.1.2020, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); 5.2.2020
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6 Müller, L.S.  

Arbeit, Personal und Bildung

 

Arbeitsmarkt-Seminar

SEM; 3 SWS; Mi, 16:45 - 19:00, LG 3.154 (26 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Arbeiten zwischen Motivation und Erschöpfung - alte und neue Herausforderungen für das Personalmanagement

SEM; ECTS: 5; Die Lehrveranstaltung ist als Wahlmodul für Wirtschaftsingenieure wählbar.; Einzeltermine am 8.11.2019, 13.12.2019, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Widuckel, W.  
 

Einführung in die industriellen Beziehungen [Ind. Bez.]

VORL; ECTS: 5; Einzeltermine am 22.11.2019, 10.1.2020, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Widuckel, W.  

Arbeitsmarktpolitik

 

Arbeitsmarktpolitik

VORL; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Übung zur Arbeitsmarktpolitik

UE; 2 SWS; Bachelor-Veranstaltung; Do, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Prümer, S.  

Arbeitsrecht

 

Arbeitsrecht I

VORL; 2 SWS; BITTE BEACHTEN: Beginn der Veranstaltung ist am 4.11.2019; Mo, 9:00 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Blockveranstaltung; nähere Angaben zu den Terminen werden in der ersten Veranstaltung bekanntgegeben
  Holzer-Thieser, A.  
 

Bachelorseminar (Arbeitsrecht)

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Beulmann, A.  
 

Übung im Arbeitsrecht I

UE; 2 SWS; Do, 16:45 - 19:00, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Do 17.10.2019); Beginn am 28.11.2019
  Beulmann, A.  

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

 

Topical Issues in International Politics and International Economics

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; in Zusammenarbeit mit dem Lehrstuhl Prof. Gardini.; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Mi 13.11.2019); Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); ab 6.11.2019
  Moser, Ch.  

Außenwirtschaft

 

Doktoranden- und Diplomandenseminar

SEM; 2 SWS; nach Vereinbarung
  Merkl, Ch.  
 

Internationale Wirtschaft [IntWirtschaft]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze)
  Merkl, Ch.  
 

Übung zur Internationalen Wirtschaft [Übung IntWirtschaft]

UE; 2 SWS; Di, 13:15 - 14:45, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Di, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Di 15.10.2019, Di 22.10.2019); ab 29.10.2019
  Kohlbrecher, B.
Sauerbier, T.
 

Bachelorarbeit - Seminar

 

Seminar zur Bachelorarbeit Marketing

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Kick-Off (verpflichtend) am 14.10.2019 von 14:30 Uhr - 15:15 Uhr im Raum LG 0.423. Workshops am 15.10.2019 von 08:00 Uhr bis 09:30 Uhr und 09:45 Uhr bis 11:15 Uhr jeweils im Raum LG 0.421. Weitere Termine werden im Kick-Off bekanntgegeben. Bitte beachten Sie auch die Hinweise auf unserer Homepage: www.marketing-intelligence.rw.fau.de.
  Koschate-Fischer, N.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit Marketing ÜB

UE; Bitte die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence.rw.fau.de.
  Assistenten  
 

Bachelorarbeit mit Seminar [BachSem]

SEM; Weitere Information (Termine, etc.) siehe Homepage; Zeit und Raum n.V.
  Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Bachelorseminar

SEM; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); ab 23.10.2019
  Blunck, D.  
 

Übung zum Bachelorseminar [BS]

UE; ECTS: 3; Übung zum Bachelorseminar, 1 SWS, ECTS-Studium, ECTS-Credits: 3 Zeit und Ort: n.V.; Bemerkung zu Zeit und Ort: Zeit und Ort werden bekanntgegeben; Do, 15:00 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  Alle Assistenten  
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 24.10.2019, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze)
  Steul-Fischer, M.  
 

BA-Seminar [Seminar zur Bachelorarbeit]

SEM; Blockseminar; Zeit und Raum n.V.
  Abraham, M.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit [SemBach]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Blockseminar!; Einzeltermine am 24.10.2019, 9:00 - 12:00, FG 2.016 (15 Plätze); 5.12.2019, 8:00 - 13:00, FG 2.016 (15 Plätze); Blockveranstaltung
  Abraham, M.  
 

Seminar zur Bachelor- und Masterarbeit [BMS]

SEM; 3 SWS; Begleitendes Seminar zur Abschlussarbeit, Veranstaltung wird geblockt stattfinden, Ankündigung per Email; Fr, 15:00 - 16:30, 16:45 - 18:15, LG 3.155 (24 Plätze); ab 21.10.2019
  Madzharova, B.
Tassi, A.
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit [Seminar BA Arbeit]

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 25.10.2019, 9:45 - 11:15, FG 2.016 (15 Plätze)
  Wrede, M.
Wech, D.
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

Seminar für Abschlussarbeiten (Bachelor)

SEM; ECTS: 3; Informationen zu Zeit und Ort entnehmen Sie bitte der Homepage: http://wi1.uni-erlangen.de/teaching
  Möslein, K.M.
Oks, S.J.
Assistenten
 
 

Bachelorseminar

SEM; Mi, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Amberg, M.  
 

Bachelorseminar

SEM; 2 SWS; nach individueller Anmeldung; Mi, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Raum 3.320
  Kimmelmann, N.  

Bachelorseminar

 

Bachelorseminar

VORL; Das Bachelorseminar findet am 24.10.2019 von 13.15 Uhr bis 14.15 Uhr in Raum 5.430 statt
  Gamradt, J.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Zöttl, G.  

Beruf, Arbeit, Personal

 

Beruf, Arbeit, Personal [Beruf, Arbeitsmarkt und Personal]

SEM; Do, 16:45 - 18:15, FG 2.024 (48 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Abraham, M.  

Berufs- und wirtschaftspädagogische Vertiefung

 

Transferseminar Fachdidaktik Rechnungswesen

SEM; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze); ab 23.10.2019
  Hahn, A.  
 

Transferseminar Planung und Durchführung betrieblicher Ausbildung

SEM; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG 5.154 (30 Plätze); Einzeltermin am 3.2.2020, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); ab 21.10.2019
  Schalek, Y.  
 

Transferseminar Psychologische Grundlagen für den Unterricht

SEM; Mi, 8:00 - 9:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermin am 22.1.2020, 8:00 - 9:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); ab 23.10.2019
WPF BPT-BA-E 5
WPF BPT-BA-M 5
Hahn, A.  
 

Transferseminar Schulorganisation und Bildungssystem

SEM; Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze); ab 24.10.2019
WPF BPT-BA-E 5
WPF BPT-BA-M 5
Schalek, Y.  
 

Transferseminar WEICHENSTELLUNG für Ausbildung und Beruf - Basismodul

SEM; 2 SWS; Das Seminar ist ausschließlich für Mentor/innen des Projekts WEICHENSTELLUNG wählbar, Anmeldung bei: florian.kirchhoefer@fau.de; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); ab 21.10.2019
WPF BPT-BA-E 5
WPF BPT-BA-M 5
Kirchhöfer, F.  
 

Transferseminare im Rahmen der virtuellen Hochschule Bayern

SEM; 2 SWS; Anrechenbare Kurse siehe auf unserer Homepage unter Studium/Lehrveranstaltungen; Zeit und Raum n.V.
WF BPT-BA-E 5
WF BPT-BA-M 5
N.N.  

Betriebspädagogisches Seminar

 

Betiebspädagogisches Seminar: Weichenstellung für Ausbildung und Beruf - Aufbaumodul Betriebliche Integration

SEM; 2 SWS; Das Seminar ist ausschließlich für Mentor/innen des Projekts WEICHENSTELLUNG wählbar, Anmeldung bei: florian.kirchhoefer@fau.de; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze); ab 24.10.2019; Raum 4.156
  Kirchhöfer, F.  

Buchführung

 

Buchführung (Fragestunde)

SL; Einzeltermin am 3.2.2020, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze)
  Mair, Ch.  
 

Buchführung (Studentisches Tutorium)

TUT; 1 SWS; Anf; genaue Termine siehe Aushang; Anmeldung siehe Aushang; 6 Parallelgruppen; jeweils 14-tätig
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-ET 1
PF WINF-BA 1
Mair, Ch.  
     Mo9:45 - 11:15LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)  Fahlberg, S. 
 ab 28.10.2019
     Mo13:15 - 14:45LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)  Schöpf, A. 
 ab 28.10.2019
     Mo15:00 - 16:30LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)  Wirth, J. 
 ab 28.10.2019
     Di9:45 - 11:15LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)  Malle, P. 
 ab 29.10.2019
     Mi13:15 - 14:45LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)  Weiß, M. 
 ab 30.10.2019
     Do15:00 - 16:30LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)  Hoang, D. 
 ab 31.10.2019
 

Buchführung (Übung)

UE; 2 SWS; Anf
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-ET 1
WPF WINF-BA 1
Mair, Ch.  
     Mo8:00 - 9:30LG H4 (814 Plätze)  N.N. 
 ab 21.10.2019
     Mi8:00 - 9:30LG H1 (446 Plätze)  N.N. 
 ab 23.10.2019

Corporate Finance

 

Corporate Finance [CF VL]

VORL; ECTS: 5; Do, 16:45 - 18:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze), (außer Do 17.10.2019); Blockveranstaltung 14.11.2019-28.11.2019 Do, 18:30 - 20:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Scholz, H.  
 

Corporate Finance Übung [CF ÜB]

UE; Di, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Di 15.10.2019); Di, 9:45 - 11:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Di 15.10.2019, Di 5.11.2019)
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Kreidl, F.  

Current Issues in Sustainability Management

 

Business Strategy and the Environment [SEM]

SEM; ECTS: 5; Do, 9:45 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); ab 24.10.2019
  Zvezdov, D.  

Einführung in das Genossenschaftswesen

 

Einführung in das Genossenschaftswesen [VORL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Di 15.10.2019); ab 22.10.2019
  Wrede, M.
Reichel, R.
 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement

 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement [UE I]

UE; Di, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Di 4.2.2020); ab 22.10.2019
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Heinl, L.-Th.
Adolph, J.
 
 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement [UE II]

UE; Di, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze); ab 22.10.2019
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Heinl, L.-Th.
Adolph, J.
 
 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement [VORL]

VORL; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); ab 21.10.2019
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Beckmann, M.  

Einführung in die empirische Sozialforschung II

 

Einführung Emp. Sozialforschung II [SozFor_VL_II]

VORL; Mo, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mo 14.10.2019); Mi, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze)
  Damelang, A.  
 

Einführung in die Emp. Sozialforschung II - STATA [SozFor II - Ue - Stata]

UE; 2 SWS; Anwesenheitspflicht; Blockkurs; Blockveranstaltung 7.10.2019-10.10.2019 Mo-Do, 8:00 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze)
  Damelang, A.
Lehrbeauftragte
 
 

Einführung in die empirische Sozialforschung II [SozFor_UE_II]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; bitte beachten, Paralleltermine: Mittw. 16.45 - 18.15h, Do. 09.45 - 11.15h, 13.15 - 14.45h, 15.00 - 16.30h jeweils LG PC-Pool 0.421; Zeit und Raum n.V.
  Damelang, A.  
 

TUT - Einführung in die Emp. Sozialforschung II [Tutorien ESF II]

TUT
  Tutoren  
     n.V.    Tutoren 
 Termine nach Vereinbarung - CIP Pool- Lange Gasse
     n.V.    Tutoren 
 Termine nach Vereinbarung - CIP Pool- Lange Gasse
     n.V.    Tutoren 
 Termine nach Vereinbarung - CIP Pool- Lange Gasse
     n.V.    Tutoren 
 Termine nach Vereinbarung - CIP Pool- Lange Gasse

Einführung in die Energiewirtschaft

 

Einführung in die Energiewirtschaft

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 18:15, LG 5.153 (24 Plätze), (außer Do 17.10.2019); Einzeltermin am 6.2.2020, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Zöttl, G.  
 

Einführung in die Energiewirtschaft Übung

UE; 1 SWS; voraussichtlich 14-tägig,; Do, 15:00 - 18:15, Raum n.V.; Blockseminar 14tägig und nach Absprache VL und Übung
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Zöttl, G.  

Einführung in die Gesundheitsökonomik

 

Ü: Einführung in die Gesundheitsökonomik

UE; ab 22.10.19; Di, 8:00 - 9:30, LG 3.155 (24 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

VL: Einführung in die Gesundheitsökonomik

VORL; ECTS: 5; ab 21.10.19; Mo, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 13.12.2019, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze)
  Tauchmann, H.  

Einführung in die unternehmerische Zukunftsforschung

 

Einführung in die unternehmerische Zukunftsforschung (vhb-Kurs) [EUZ]

VORL; Einzeltermin am 6.2.2020, 18:30 - 20:00, LG H4 (814 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6 N.N.  

Empirische Wirtschaftsforschung II

 

Ü: Empirische Wirtschaftsforschung II

UE; CIP Poop LG 0.422; Mi, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; 1. Übung: 23.10.19
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Zorzi, F.J.  
 

VL: Empirische Wirtschaftsforschung II

VORL; ab 23.10.19; Mi, 8:00 - 9:30, FG 2.024 (48 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Tauchmann, H.  

Europäisches und internationales Recht

 

VL Einführung in das Europäische Wirtschaftsrecht

VORL; ECTS: 2,5; Di, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Di 15.10.2019)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (Europarecht II)

VORL; Kredit: 2; Mi, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Mi 16.10.2019)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Wirtschaftsvölkerrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Themenliste und Literaturempfehlung hängen am Lehrstuhl aus!; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Di 15.10.2019)
  Meßerschmidt, K.  

Fallstudienseminar

 

Fallstudienseminar Strategisches Management

VORL; 4 SWS; Mi, 13:15 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6 N.N.  

Fallstudienseminar Versicherungen

 

Fallstudienseminar Versicherungen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6 Gatzert, N.  

Forschungsseminar zu Kooperation und Nachhaltigkeit

 

Globale Herausforderungen durch Zusammenarbeit meistern - Forschungs- und Methodikseminar zu Nachhaltigkeit [SEM]

SEM; Weitere Informationen sowie Anmeldung bis 7.10. unter laura.therese.heinl@fau.de; Mo, 16:45 - 18:15, FG 2.016 (15 Plätze); ab 21.10.2019
  Heinl, L.-Th.  

Fortgeschrittene Forschungsmethoden

 

Fortgeschrittene empirische Methoden

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Raum LG 0.421; Mo, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Weitere Zusatztermine am Mittwoch sowie am 11.12. und 18.12.
  Bähr, S.  

Gender und Arbeitsmarkt

 

Seminar zu Gender und Arbeitsmarkt

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 15.11.2019, 11:30 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze); 10.1.2020, 17.1.2020, 11:30 - 17:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  Fuchs, M.  

Gesundheitsmanagement A

 

GM A - Evaluationen

V/UE; Mi, 8:00 - 9:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); ab 23.10.2019
  Schöffski, O.  
 

GM A - Kostenträger und Arzneimittel

V/UE; Mi, 9:45 - 11:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); ab 23.10.2019
  Schöffski, O.
Blunck, D.
 

Grundlagen der Personalökonomik

 

Grundlagen der Personalökonomik

VORL; 2 SWS; Di, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Di 15.10.2019)
  Stephan, G.  
 

Übung zu den Grundlagen der Personalökonomik [UEPOE]

UE; 1 SWS; Mi, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Mi 16.10.2019, Mi 23.10.2019, Mi 30.10.2019, Mi 6.11.2019, Mi 13.11.2019, Mi 8.1.2020, Mi 22.1.2020, Mi 5.2.2020); Einzeltermin am 8.1.2020, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  N.N.  

Grundlagen des öffentlichen Rechts und des Zivilrechts

 

Grundlagen des öffentlichen Rechts und des Zivilrechts [Recht I]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze); Di, 16:45 - 18:15, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
  Bartlitz, D.
Meßerschmidt, K.
 
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

VORL; Mo, 9:45 - 11:15, 8:00 - 9:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Mo 14.10.2019)
  Mansouri, Y.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 15.10.2019); Di, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Di 15.10.2019); Einzeltermin am 17.12.2019, 9:45 - 11:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Mansouri, Y.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Fr 18.10.2019); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Fr 18.10.2019); Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Herchenbach, A.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Mi 16.10.2019); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mi 16.10.2019)
  Pennartz, A.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Do, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze), (außer Do 17.10.2019); Do, 15:00 - 16:45, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Do 17.10.2019)
  Ghoreishi, J.  
 

VL Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

VORL; Kredit: 5; ECTS: 5; Anf; Di, 16:45 - 18:15, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze), (außer Di 15.10.2019); Do, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze), (außer Do 17.10.2019)
  Meßerschmidt, K.
Bartlitz, D.
 

Grundlagen des Steuerrechts

 

VL Grundlagen des Steuerrechts

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Bachelor; Mi, 16:45 - 18:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze), (außer Mi 16.10.2019); Einzeltermin am 4.12.2019, 18:30 - 20:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
  Ismer, R.  

Grundzüge der Umweltökonomik

 

Grundzüge der Umweltökonomik [V/UE]

V/UE; ECTS: 5; unverbindliche Anmeldung über StudOn (Lehrstuhl für Corporate Sustainability Management, Umweltökonomik) bis zum 20.12.19; Einzeltermine am 10.1.2020, 13:15 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); 11.1.2020, 9:45 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); 17.1.2020, 13:15 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); 18.1.2020, 9:45 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); 24.1.2020, 13:15 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); 25.1.2020, 9:45 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); 31.1.2020, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Klausur am 31.01.20, 8:00 bis 9:30 Uhr
  Binder, K.G.  

Herausforderungen der Wissensgesellschaft: Innovation und Arbeitsmärkte

 

Herausforderungen der Wissensgesellschaft: Innovation und Arbeitsmärkte

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; vom 22.11.2019 bis zum 1.2.2020
  Nagler, M.  

Implementing innovation

 

Innovation Design

VORL; ECTS: 2,5; More information available at www.wi1.fau.de
WPF IP-BA 5-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
Möslein, K.M.
Roth, A.
Assistenten
 

Innovation Strategy

 

Innovation Strategy [IS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
PF WINF-BA 3
Möslein, K.M.
Roth, A.
 

Innovation & Entrepreneurship

 

Entrepreneurship (Vorlesung) [LTM-ENT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Bitte beachten Sie die Veranstaltungshinweise auf der Lehrstuhlwebsite bzw. auf StudOn.; Di, 15:00 - 16:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze), (außer Di 5.11.2019); vom 22.10.2019 bis zum 28.1.2020; Bitte beachten Sie die Hinweise auf der Website des Lehrstuhls: www.tm.rw.fau.de
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Bican, P.  

Internationale Kommunikation

 

Gesundheitsjournalismus in Deutschland

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; ++Anmeldung über STUDON erforderlich ++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite++; Einzeltermin am 23.10.2019, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze); Blockveranstaltung 24.1.2020-26.1.2020 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, FG 2.024 (48 Plätze); Einzeltermin am 5.2.2020, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze); ab 23.10.2019
  Lessinger, E.-M.  
 

Mythos „Klimawandel“? – Globalisierung, Klima und Massenmedien

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ++ Anmeldung über STUDON erforderlich ++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite ++; Blockveranstaltung 10.1.2020-11.1.2020 Fr, Sa, Blockveranstaltung 7.2.2020-8.2.2020 Fr, Sa, 10:00 - 17:00, FG 2.024 (48 Plätze); Themenvergabe: 17/18.10.2019
  Radue, M.  
 

Werbung im internationalen Vergleich

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ++Anmeldung über STUDON erforderlich ++ Bei Studierenden des BA-Sozialökonomik ist bei Anmeldung die Angabe des Schwerpunkts erforderlich ++; Do, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze); ab 24.10.2019
  Brix, R.  

Internationale Unternehmensführung

 

Internationale Unternehmensführung - Einführungsveranstaltung & Klausurvorbereitungskurs

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6 Hungenberg, H.
Holtbrügge, D.
 

Investition und Finanzierung

 

Investition & Finanzierung (Übung) [ÜB I&F]

UE; Blockveranstaltung 6.12.2019-13.12.2019 Fr, Blockveranstaltung 10.1.2020-17.1.2020 Fr, 13:15 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermin am 31.1.2020, 13:15 - 18:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Glück, M.  

IT und E-Business

 

IT und E-Business [ITEB [WiWi & IBS]]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze); Die Vorlesung wird aus dem H4 in den H1 übertragen.
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-ET 1
Amberg, M.  

Kommunikation und Massenmedien I

 

Grundzüge der Kommunikationswissenschaft

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++; Mi, 13:15 - 14:45, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Mi 11.12.2019, Mi 22.1.2020, Mi 29.1.2020); Einzeltermine am 11.12.2019, 22.1.2020, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze); 3.2.2020, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze); vom 23.10.2019 bis zum 29.1.2020
  Zeh, R.  
 

Studentisches Tutorium zur Vorlesung: Grundzüge der Kommunikationswissenschaft

TUT; 2 SWS; Anf; Fr, 9:45 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze), (außer Fr 10.1.2020, Fr 24.1.2020, Fr 31.1.2020, Fr 7.2.2020); Einzeltermine am 10.1.2020, 23.1.2020, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze); Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
  Löffler, T.  

Kommunikation und Massenmedien II

 

Einführung in das Mediensystem

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 5.2.2020, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); ab 23.10.2019
  Zeh, R.  
 

Studentisches Tutorium zur Vorlesung: Einführung in das Mediensystem

TUT; 2 SWS; Anf; Mo, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
  Löffler, T.  

Konzepte und Methoden der Personalführung

 

Konzepte und Methoden der Personalführung [Pers.führung]

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 29.11.2019, 24.1.2020, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  

Kostenrechnung und Controlling

 

Kostenrechnung und Controlling Übung [UEKRC]

UE; 2 SWS
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6   
     Mo
Mo
Di
11:30 - 13:00
16:45 - 18:15
8:00 - 9:30
LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
  Pickel, M.-L.; Hofbeck, D.; Schneck, L.; Ernst, C.; Gaschler, S. 
 

Kostenrechnung und Controlling Vorlesung [VLKRC]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6 Fischer, Th.M.  
     Mo9:45 - 11:15LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)  Fischer, Th.M. 
 H 1 Videoübertragung
 

Tutorium Controlling of Business Development [TUT CBD]

TUT; 14-tägig, siehe Terminplan auf der Lehrstuhl-Homepage; Mi, 16:45 - 18:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Mi.: Brechtelsbauer, Do.: Müller
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6 Brechtelsbauer, B.
Müller, J.
 
 

Tutorium Kostenrechnung und Controlling [TutKoreC]

TUT; 1 SWS; 14-tägig, Terminplan siehe Lehrstuhl-Homepage; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6 Schmidt, T.  
 

Tutorium Kostenrechnung und Controlling [Tut KoreC]

TUT; Do, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Di, 16:45 - 18:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Do: S.Fahlberg, Fr: T.Schmid, Di: F.Still
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6 Fahlberg, S.
Schmidt, T.
Still, F.
 

Las Relaciones Internacionales de America Latina

 

Las relaciones internacionales de America Latina

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 30.1.2020, 13:00 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze); ab 31.10.2019
  Gardini, G.L.  

Makroökonomie

 

Klausureneinsichtnahme zur Makroökonomie

KK; Anf; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Übung zur Makrooökonomie

UE; 2 SWS; Anf; Parallelveranstaltung; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze); Einzeltermine am 17.1.2020, 15:00 - 18:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); 18.1.2020, 9:30 - 13:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); 24.1.2020, 15:00 - 18:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); 25.1.2020, 9:30 - 13:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); 31.1.2020, 15:00 - 18:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); 1.2.2020, 9:30 - 13:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
  Kovalenko, T.  
 

Bachelor Seminar [BA SEM]

SEM; 2 SWS; wird bekanntgegeben
  Merkl, Ch.
Kohlbrecher, B.
 
 

Klausurenkurs zur Makroökonomie [KK Makro]

KK; Einzeltermin am 7.2.2020, 15:00 - 18:15, LG H4 (814 Plätze)
  N.N.  

Managing Projects Successfully

 

MPS Tutorium

TUT; https://www.it-management.rw.fau.de/lehre/bachelor/managing-projects-successfully/
  Amberg, M.
Enders, M.
Tutoren
 

Marketing Management

 

Marketing Management REP

RE; Einzeltermine am 17.1.2020, 24.1.2020, 31.1.2020, 13:15 - 17:30, LG 0.225 (44 Plätze); Bitte auch die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence.rw.fau.de.
  Assistenten  

Marktforschung

 

Marktforschung (Tutorium)

TUT; Die genauen Termine des Tutoriums finden Sie rechtzeitig auf unserer Website unter www.marketing.rw.fau.de.; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); ab 21.10.2019
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6 Tutoren  
 

Marktforschung (Übung)

UE; Übung in 2 Parallelgruppen. Bitte informieren Sie sich bezüglich des genauen Starttermins der Übung auf unserer Website unter www.marketing.rw.fau.de; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); ab 21.10.2019
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
Assistenten  
 

Marktforschung (Vorlesung)

VORL; Das Skript zur Veranstaltung kann vor der ersten Vorlesung erworben werden. Weitere Informationen unter: www.marketing.rw.fau.de; Mi, 9:45 - 11:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); ab 23.10.2019
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Fürst, A.  

Mathematik

 

Analysis und Lineare Algebra - Crashkurs [Analysis-Crash]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Fr, 9:45 - 13:00, LG H4 (814 Plätze); vom 21.10.2019 bis zum 7.12.2019
  Fickel, N.  
 

Analysis und Lineare Algebra - Normalkurs [Analysis-Normal]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Di, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze), (außer Di 5.11.2019); vom 21.10.2019 bis zum 1.2.2020
  Fickel, N.  
 

Brückenkurs zur Analysis und Linearen Algebra [Analysis-Brueck]

VORL; Anf; Mo, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze), (außer Mo 4.11.2019); vom 21.10.2019 bis zum 1.2.2020
  Fickel, N.  
 

Finanzmathematik - Crashkurs [FinMathe-Crash]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Sa, 9:45 - 13:00, LG H4 (814 Plätze); vom 21.10.2019 bis zum 30.11.2019
  Fickel, N.  
 

Finanzmathematik - Normalkurs [FinMathe-Normal]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze), (außer Mo 4.11.2019); vom 21.10.2019 bis zum 1.2.2020
  Fickel, N.  
 

Stud. Tutorium zur Analysis und Linearen Algebra [Analysis-Tutorium]

TUT; Vorrechnen alter Klausuraufgaben (Auswahl durch Tutor/-in)
  Fickel, N.  
     Mo8:00 - 9:30LG H1 (446 Plätze)  Mathe, M. 
 vom 21.10.2019 bis zum 1.2.2020, für Crash- und Normalkurs
     Mo
Einzeltermine am 29.10.2019, 3.12.2019
11:30 - 13:00
8:00 - 9:30
LG H4 (814 Plätze)
LG H4 (814 Plätze)
  Laumer, M. 
 vom 21.10.2019 bis zum 1.2.2020, für Crash- und Normalkurs
     Di15:00 - 16:30LG 0.142 (98 Plätze)  Fellner, J. 
 vom 21.10.2019 bis zum 14.12.2019, nur für Crashkurs
     Mi8:00 - 9:30LG 5.154 (30 Plätze)  Schenk, E. 
 vom 21.10.2019 bis zum 1.2.2020, für Crash- und Normalkurs
     Mi8:00 - 9:30LG 0.224 (98 Plätze)  Höppe, J. 
 vom 21.10.2019 bis zum 14.12.2019, nur für Crashkurs
     Do
Einzeltermine am 23.1.2020, 30.1.2020
15:00 - 16:30
16:45 - 18:15
LG 0.225 (44 Plätze)
LG 0.424 (92 Plätze)
  Gradel, S. 
 vom 21.10.2019 bis zum 1.2.2020, nur für Normalkurs
     Do15:00 - 16:30LG 0.141 (48 Plätze)  Holzmann, L. 
 vom 21.10.2019 bis zum 1.2.2020, für Crash- und Normalkurs
 

Stud. Tutorium zur Finanzmathematik [FinMathe-Tutorium]

TUT; Vorrechnen alter Klausuraufgaben (Auswahl durch Tutor/-in)
  Fickel, N.  
     Mo11:30 - 13:00LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)  Braunsberg, J. 
 vom 21.10.2019 bis zum 1.2.2020, für Crash- und Normalkurs
     Di8:00 - 9:30LG 5.155 (32 Plätze)  Zanzig, M. 
 vom 21.10.2019 bis zum 1.2.2020, für Crash- und Normalkurs
     Di13:15 - 14:45LG 0.222/3 (94 Plätze)  Schmidt, M. 
 vom 21.10.2019 bis zum 1.2.2020, für Crash- und Normalkurs
     Di16:45 - 18:15LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)  Schmidt, M. 
 vom 21.10.2019 bis zum 1.2.2020, für Crash- und Normalkurs
     Mi
Einzeltermin am 8.11.2019
8:00 - 9:30
8:00 - 9:30
LG 0.141 (48 Plätze)
LG 0.225 (44 Plätze)
  Bening, K. 
 vom 21.10.2019 bis zum 1.2.2020, für Crash- und Normalkurs

Methoden der Unternehmensbewertung

 

Methoden der Unternehmensbewertung (Übung)

UE; Mo, 13:15 - 14:45, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
Assistenten  
 

Methoden der Unternehmensbewertung (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
Henselmann, K.  

Mikroökonomie

 

Klausursprechstunde Mikro

SL; Einzeltermine am 19.2.2020, 20.2.2020, 11:00 - 13:00, LG 3.155 (24 Plätze); 21.2.2020, 10:00 - 12:00, LG 3.155 (24 Plätze); 24.2.2020, 11:00 - 12:30, 12:30 - 14:00, LG 3.155 (24 Plätze); 25.2.2020, 26.2.2020, 10:00 - 12:00, LG 3.155 (24 Plätze); 27.2.2020, 11:00 - 13:00, LG 3.155 (24 Plätze)
  Tutoren  
 

Mikroökonomik Klausurenkurs

KK; Einzeltermin am 7.2.2020, 9:45 - 14:45, LG H1 (446 Plätze)
  Grübel, J.
Kretschmer, S.
 
 

Mikroökonomik Tutorium

TUT; 2 SWS; Anf; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); Do, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Di 4.2.2020); Mo, 13:15 - 14:15, LG 0.224 (98 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze); ab 21.10.2019
  Tutoren  
 

Mikroökonomik Übung

UE; 2 SWS; Anf; Do, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Mo, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 21.10.2019
  Grübel, J.
Kretschmer, S.
 

Öffentliches Recht – Grundlagen Europarecht

 

VL Einführung in das Öffentliche Recht und das Europarecht

VORL; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mi 16.10.2019)
  Meßerschmidt, K.  

Öffentliches Recht – Grundlagen Staats- und Verwaltungsrecht

 

Tutorium Staats- und Verwaltungsrecht

TUT; 2 SWS; 26.10., 09.11., 16.11., 30.11., 14.12., 18.01.2012. 08.02.2012
  N.N.  
 

Übung Staats- und Verwaltungsrecht

UE; Zeit und Raum n.V.
  Meßerschmidt, K.  
 

Übung Staats- und Verwaltungsrecht

UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

VL Grundlagen Staats- und Verwaltungsrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Operations and Logistics II

 

Stud. Tutorium: Operations and Logistics 2 [TUT OL2]

TUT; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze)
  Tutoren  

PC-Praktikum

 

PC-Praktikum [PCP]

PR; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Es gibt keine verpflichtenden Präsenztermine außer der Klausur!; Ein Kick-Off-Video steht ab Semesterbeginn im Kurs bereit.
WF WINF-BA ab 4 Hörner, L.
Hille, M.
 
 

Studentisches Tutorium: PC-Praktikum

TUT; Tutor: Philipp Winklmann; Fr 12:30 – 14:00, LG Raum 4.442
  Hörner, L.
Hille, M.
 
 

Studentisches Tutorium: PC-Praktikum [TUT]

TUT; Tutor: Markus Schamberger; Fr 11:00 – 12:30, LG Raum 4.442
  Hörner, L.  
 

Studentisches Tutorium: PC-Praktikum

TUT; Tutor: Lukas Feifer; Fr 09:30 – 11:00, LG Raum 4.442
  Hörner, L.
Hille, M.
 
 

Studentisches Tutorium: PC-Praktikum [TUT]

TUT; Tutor: Patrick Hennig; Fr 08:00 – 9:30, LG Raum 4.442
  Hörner, L.
Hille, M.
 

Personal und Organisation I

 

Klausur zu Personal und Organisation I

PF; Einzeltermin am 18.12.2019, 18:30 - 20:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Beginn Klausur: 18.45 Uhr, Dauer: 60 Min.
  Moser, K.  

Personal und Organisation II

 

Seminar zu Personal und Organisation II: Beurteilung und Förderung beruflicher Leistung

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 23.10.2019, 13:15 - 14:45, LG 5.152 (24 Plätze); 29.11.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze); 23.10.19 = Vorbesprechung
  Moser, K.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II: Führen, ethisches Urteilen und Handeln

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 5.12.2019, 9:30 - 18:00, LG 5.226
  Spichal-Mößner, M.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II: Trainings in Organisationen

SEM; 2 SWS; Einzeltermine am 5.11.2019, 9:45 - 11:15, LG 5.152 (24 Plätze); 22.11.2019, 23.11.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze); 13.12.2019, 20.12.2019, 9:00 - 18:00, LG 3.125 (12 Plätze); Termin am 5.11. = Vorbesprechung.
  Soucek, R.  
 

Internationales Personalmanagement in der Globalisierung

SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 15.11.2019, 20.12.2019, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  

Planspiel Sozialökonomik

 

Planspiel Sozialökonomik [Planspiel Sozialökonomik]

SEM; 2 SWS; Blocktermin; Blockveranstaltung 15.10.2019-17.10.2019 Mo-Do, 9:00 - 17:00, FG 0.015 (144 Plätze), FG 0.016 (44 Plätze), FG 1.036 (24 Plätze), FG 2.024 (48 Plätze); Ort und Zeit nach Vereinbarung
  Abraham, M.  

Praktikum Wirtschaftsinformatik

 

(Fach-) Praktikum Wirtschaftsinformatik [PWI / FPWI]

PR; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Ma, T.H.  

Präsentations- und Moderationstechniken

 

Präsentations- und Moderationstechniken - Di1

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon https://www.studon.fau.de/crs2723995.html vom (14.10 - 16.10./13 h). Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Di, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; ab 22.10.2019; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
  Tress, D.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Di2

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon https://www.studon.fau.de/crs2723995.html vom (14.10 - 16.10./13 h). Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Di, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; ab 22.10.2019; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
WPF BPT-BA-E 1 Schalek, Y.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Do1

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon https://www.studon.fau.de/crs2723995.html vom (14.10 - 16.10./13 h). Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Do, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; ab 24.10.2019; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
  Seitle, J.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mi1

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon https://www.studon.fau.de/crs2723995.html vom (14.10 - 16.10./13 h). Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mi, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; ab 23.10.2019; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
PF BPT-BA-M 1 Weigert, J.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mi2

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon https://www.studon.fau.de/crs2723995.html vom (14.10 - 16.10./13 h). Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mi, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; ab 23.10.2019; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
WPF BPT-BA-E 1 Seitle, J.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mi3

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon https://www.studon.fau.de/crs2723995.html vom (14.10 - 16.10./13 h). Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mi, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; ab 23.10.2019; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
  Seitle, J.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mo1

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon https://www.studon.fau.de/crs2723995.html vom (14.10 - 16.10./13 h). Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mo, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; ab 21.10.2019; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
PF BPT-BA-M 1 Bader, Ch.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mo2

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon https://www.studon.fau.de/crs2723995.html vom (14.10 - 16.10./13 h). Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mo, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; ab 21.10.2019; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
  Bader, Ch.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mo3

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon https://www.studon.fau.de/crs2723995.html vom (14.10 - 16.10./13 h). Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mo, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; ab 21.10.2019; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
  Bader, Ch.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mo4

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon https://www.studon.fau.de/crs2723995.html vom (14.10 - 16.10./13 h). Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mo, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; ab 21.10.2019; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
  Kirchhöfer, F.  

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung

 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung-Tutorium

TUT; Fr, 8:00 - 9:30, LG 3.155 (24 Plätze); Mo, 11:30 - 13:00, LG 3.125 (12 Plätze), (außer Mo 18.11.2019); Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.152 (24 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Einzeltermine am 8.1.2020, 15.1.2020, 22.1.2020, 29.1.2020, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); Die Tutorien beginnen ab KW2. Das Tutorium am Freitag von 9:45 - 11.15 Uhr findet im Raum 4.109 statt.
  Tutoren  
 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung-Übung

UE; Fr, 8:00 - 9:45, LG 0.141 (48 Plätze)
  Collischon, M.  

Privat- und Handelsrecht

 

Übung Recht I

UE; Mo, Di, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Mo, Di, 13:15 - 14:45, LG 5.153 (24 Plätze); Mo, 16:45 - 18:15, LG H4 (814 Plätze), (außer Mo 4.11.2019); Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze); Fr, Di, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze); Di, 11:30 - 13:00, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze); Mo, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze); Mo, 8:00 - 9:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze), FG 0.015 (144 Plätze); Di, 18:30 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Do, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); Mi, 11:30 - 13:00, LG 5.153 (24 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); Fr, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Do, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); die genauen Termine und Informationen zur Anmeldung erfahren Sie auf unserer Homage: http://www.precht.wiso.uni-erlangen.de/
  u.a.
Beulmann, A.
 

Produktion, Logistik, Beschaffung

 

Produktion/Logistik/Beschaffung - Übung

UE; Anf; Übungsunterlagen finden Sie ca. 1 Tag vor der Veranstaltung unter StudOn; Di, 8:00 - 9:30, LG H1 (446 Plätze); Do, 18:30 - 20:00, LG H1 (446 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze); ab 22.10.2019
WPF MB-MA-IP8 1
PF WING-BA-ET 3
PF WING-BA-MB 3
PF WINF-BA 3
WPF IP-BA 3-6
WPF MB-MA-FG18 1-3
WPF MB-BA-FG18 3-6
Czaja, L.  
 

Produktion/Logistik/Beschaffung - Vorlesung

VORL; Anf; Vorlesungsunterlagen finden Sie ca. 1 Tag vor der Veranstaltung unter StudOn; Mi, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze); ab 23.10.2019
WPF MB-MA-IP8 1
WPF IP-BA 3-6
PF WING-BA-ET 3
PF WING-BA-MB 3
PF WINF-BA 3
WPF MB-MA-FG18 1-3
WPF MB-BA-FG18 3-6
Voigt, K.-I.
Hartmann, E.
 
 

Stud. Tutorium: Produktion Logistik Beschaffung (Logistikteil) [TUB PLB (L)]

TUT; 2 SWS; Termine ab Januar 2012, werden in Studon bekannt gegeben.
   
     Fr
Einzeltermin am 8.11.2019
13:15 - 14:45
13:15 - 14:45
LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Tutoren 

Prozess- und Informationsmanagement

 

Bachelorseminar LS SCM

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Kopyto, M.  

Schlüsselqualifikationsmodul

 

SQ-Modul Abschlussarbeiten schreiben und präsentieren

SEM; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 3.023 (15 Plätze), (außer Do 17.10.2019); ab 24.10.2019
  Lorek, K.  
 

Introduction to scientific work

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, LG 3.125 (12 Plätze); ab 24.10.2019
  Sarabi, A.  
 

Steuerliche Beratung von Familienunternehmen

VORL; ECTS: 5; Einzeltermin am 17.1.2020, 8:00 - 17:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Rödl, Ch.  
 

Wissenschaftliches Arbeiten für BA-Kandidat(inn)en am Lehrstuhl für Kommunikationswissenschaft

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ++ Anmeldung über StudOn; Mo, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Diener, F.  
 

Klausur zu E-Learning-Angebot: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

PF; Einzeltermin am 12.12.2019, 18:30 - 20:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Beginn Klausur: 18:45 Uhr, Dauer: 60 Min.
  Moser, K.  
 

Klausur zu E-Learning-Angebot: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten / Sondertermin

PF; Einzeltermin am 23.1.2020, 9:00 - 10:00, LG 5.226
  Moser, K.  
 

Übung: Lernen lernen - Gedächtnistraining

UE; ECTS: 2,5; Veranstaltung ist Teil des Moduls "Lernen lernen - Gedächtnistraining", zusätzlich muss das E-Learning-Angebot "Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten" belegt werden.; Blockveranstaltung, 13.12.2019 13:15 - 14.12.2019 17:30, LG 0.225 (44 Plätze)
  Lange, H.  
 

Seminar "Excel für Insurance and Finance"

SEM; 4 SWS; ECTS: 5,0; Informationen zur Anmeldung finden Sie unter: studOn
  Gatzert, N.  

Schulpraktische Studien

 

Schulpraktische Studien A

VORL; Mo, 16:45 - 20:00, LG H1 (446 Plätze), (außer Mo 28.10.2019, Mo 2.12.2019); vom 21.10.2019 bis zum 16.12.2019
  Hahn, A.  
 

Schulpraktische Studien B

VORL; Fr, 8:00 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Fr 6.12.2019); Einzeltermin am 20.12.2019, 8:00 - 10:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); vom 25.10.2019 bis zum 20.12.2019
WPF BPT-BA-E 3
WPF BPT-BA-M 5
Hahn, A.  

Seminar Wirtschaftsinformatik

 

Seminar Wirtschaftsinformatik [SWI]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Kick-off am 25.10.2019 von 9-10 Uhr, LG im Raum 5.154
  Ma, T.H.  

Seminar zur Wirtschaftstheorie

 

Seminar zur Wirtschaftstheorie

SEM; 4 SWS; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 

Seminar Verhaltensökonomische Grundlagen

 

Seminar Verhaltensökonomische Grundlagen

SEM; 3 SWS; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung;; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Seebauer, M.
 

Service- Learning Seminar zur Erreichung der Sustainable Development Goals in Kommunen

 

Service-Learning Seminar zur Erreichung der Sustainable Development Goals in Kommunen [SEM]

SEM; ECTS: 5; Anmeldung inklusive kurzem Motivationsschreiben via E-Mail an jens.heidingsfelder@fau.de bis 25.09.2019; Mi, 17:30 - 19:00, FG 1.036 (24 Plätze); ab 23.10.2019; Voraussichtlich 25.10. und 26.10.19, jeweils 9:00 -17:00 Uhr sowie 6 Sitzungen a 90 Minuten. Genaue Termine werden zu Seminarbeginn bekannt gegeben.
  Heidingsfelder, J.
Beckmann, M.
Adolph, J.
 

Sozialpolitische Grundlagen

 

BA V Sozialpolitische Grundlagen [V2: BA SozPol]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Di, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze); ab 22.10.2019
  Wrede, M.  
 

BA Üb Sozialpolitische Grundlagen [Ü2: BA SozPol]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); Einzeltermin am 5.2.2020, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); ab 30.10.2019; Am 05.02.20 findet die Übung ausnahmsweise im FG 0.016 statt.
  Wech, D.  

Sozialpsychologie

 

Klausur zur "Sozialpsychologie"

PF; Einzeltermin am 11.12.2019, 18:30 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Bitte beachten: Klausurbeginn: 18.45 Uhr, Dauer: 60 Min.
  Paul, K.  

Soziologie I

 

Soziologie I [Soziologie I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 10; Mo, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mo 14.10.2019); Do, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Do 17.10.2019)
  Abraham, M.  
 

Soziologie I - Übung [UE SOZ I]

UE
  Dozenten  
     Einzeltermin am 10.1.20209:45 - 11:15FG 0.015 (144 Plätze), LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)  Otto, M.
Walch, H.
 
     Mo11:30 - 13:00FG 1.036 (24 Plätze)  Walch, H. 
     Mo15:00 - 16:30FG 2.024 (48 Plätze)  Otto, M. 
     Di
Einzeltermin am 23.10.2019
16:45 - 18:15
9:45 - 11:15
FG 0.016 (44 Plätze)
FG 0.016 (44 Plätze)
  Ebensperger, S. 
     Mi11:30 - 13:00FG 1.036 (24 Plätze)  Otto, M. 

Soziologie für Wirtschaftswissenschaftler

 

Soziologie für Wirtschaftswissenschafler [SozWiWi]

SEM; 2 SWS; BITTE BEACHTEN: BLOCKVERANSTALTUNG!; Einzeltermine am 15.11.2019, 15:00 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze); 16.11.2019, 9:00 - 17:00, FG 0.016 (44 Plätze); 23.11.2019, 9:00 - 17:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Rebien, M.  

Spezielle Soziologie

 

Grundlagen der empirischen Soziologie [Grundlagen der empirischen Soziologie]

SEM; Die Veranstaltung findet als Blockseminar statt, die Klausur findet am 11.3. statt (Uhrzeit wird noch bekannt gegeben!); Einzeltermine am 27.2.2020, 10:30 - 18:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); 28.2.2020, 10:00 - 18:00, FG 2.024 (48 Plätze); 2.3.2020, 3.3.2020, 10:00 - 18:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); 4.3.2020, 10:00 - 18:00, FG 2.024 (48 Plätze); 11.3.2020, 13:00 - 16:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Köhler, E.  

Spezielle WI1: Technologie- und Projektmanagement im E-Business

 

Managing Projects Successfully (Übung) [MPS]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Vorlesung Managing Projects Successfully; Einzeltermine am 25.10.2019, 8.11.2019, 15:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze); 11.11.2019, 18.11.2019, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze); 22.11.2019, 15:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze); 25.11.2019, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze); 29.11.2019, 13:15 - 15:00, LG 0.143 (42 Plätze); 6.12.2019, 13:15 - 16:45, LG 0.143 (42 Plätze); 6.12.2019, 15:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze); 9.12.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze); 13.12.2019, 15:00 - 18:00, LG 0.143 (42 Plätze); 20.12.2019, 10.1.2020, 13:15 - 16:45, LG 0.143 (42 Plätze); 17.1.2020, 24.1.2020, 15:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze); 31.1.2020, 13:15 - 16:45, LG 0.143 (42 Plätze); 31.1.2020, 15:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze)
PF WINF-BA 5
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Amberg, M.
Assistenten
 
 

Managing Projects Successfully (Vorlesung) [MPS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Übung Managing Projects Successfully; Di, 9:45 - 11:30, LG 0.224 (98 Plätze)
PF WINF-BA 5
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Amberg, M.
Assistenten
 

Spezielle WI2: Innovations- und Wertschöpfungsmanagement

 

Innovation Technology I (IT I) (Bachelor)

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 18:30 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Do 17.10.2019); Einzeltermin am 17.10.2019
PF WINF-BA 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
Möslein, K.M.
Oks, S.J.
Assistenten
 

Spezielle WI3: Prozess-, Service- und Informationsmanagement im E-Business

 

Prozess- und Informationsmanagement [PIM]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); ab 24.10.2019; Übung: Donnerstag von 8:00 - 9:30 Uhr (LG H3 GfK Hörsaal)
PF WINF-BA 5
WPF INF-NF-BWL ab 5
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Bodendorf, F.
Götz, R.
 

Spieltheorie

 

Spieltheorie

VORL; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Di 26.11.2019); Einzeltermin am 26.11.2019, 9:45 - 11:15, LG 5.152 (24 Plätze); ab 21.10.2019
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Egerer, J.  
 

Spieltheorie Übung

UE; 1 SWS; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze); ab 21.10.2019
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Mehl, S.  

Statistik

 

Rechnergestützte Fallstudienübung Statistik

UE; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze)
  Glas, A.  
 

Rechnergestütztes Statistik-Tutorium

TUT; Raum LG 0.422 bzw. 0.215; Di, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Mi, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Dienstag: D. Maksuti Mittwoch: E. Altehöfer
  Tutoren  
 

Statistik

VORL; 4 SWS; Die ersten vier Wochen werden in den H1 zusätzlich per Videoschaltung live übertragen; Di, Do, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze); Einzeltermine am 22.10.2019, 24.10.2019, 29.10.2019, 31.10.2019, 5.11.2019, 7.11.2019, 12.11.2019, 14.11.2019, 11:30 - 13:00, LG H1 (446 Plätze)
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-ET 3
Dovern, J.  
 

Statistik Tutorium

TUT; Zu den Veranstaltungen ist die Anmeldebestätigung von StudOn (E-Mail) mitzubringen.; Di, Do, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze); Mo, Fr, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze); Mo, 8:00 - 9:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Do, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermine am 4.11.2019, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); 4.11.2019, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); 5.11.2019, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); 13.1.2020, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); 16.1.2020, 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze); 20.1.2020, 27.1.2020, 31.1.2020, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); 3.2.2020; 6.2.2020, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
PF WING-BA-MB 5 Tutoren  
 

Statistik Übung

UE; Zu den Veranstaltungen ist die Anmeldebestätigung von StudOn (E-Mail) mitzubringen.; Do, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze); Mo, 16:45 - 18:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Mi, 18:30 - 20:00, LG H1 (446 Plätze); Einzeltermin am 4.11.2019, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze)
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-ET 3
Dozenten der beteiligten Fachgebiete  

Steuerrecht

 

Übung Grundlagen des Steuerrechts

UE; Wegen Einzelterminen bitte auf StudOn nachsehen; Mo, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Mo 14.10.2019); Di, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Di 15.10.2019, Di 4.2.2020); Übung ab 27.10.2014 wegen Einzelterminen bitte auf StudOn nachsehen
  Ruß, J.
Kandel, H.
 

Steuerung öffentlicher Haushalte

 

Steuerung Öffentlicher Haushalte

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Seminartage in München, 17.10.19 und 21.01.20, weitere Veranstaltungen nach Bedarf
  Merkl, Ch.
Kohlbrecher, B.
Stüber, H.
Feist, L.
 

Strategisches und Internationales Management I

 

Problemlösung und Kommunikation (PuK)

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Wittmann, Ch.  
     Di9:45 - 13:00LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 

Sustainability Management: Concepts and Tools

 

Sustainability Management: Issues, Concepts and Tools [VORL]

VORL; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze); ab 23.10.2019
WPF IP-BA 5-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Beckmann, M.  

Unternehmensbesteuerung

 

Unternehmensbesteuerung (Fragestunde)

KK; Einzeltermin am 25.2.2020, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Kerschbaum, K.  
 

Unternehmensbesteuerung (Studentischer Klausurvorbereitungskurs)

KK; Einzeltermine am 23.1.2020, 6.2.2020, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Gottschalk, E.
Weber, V.
 
 

Unternehmensbesteuerung (Studentisches Tutorium)

TUT; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze); ab 18.11.2019
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Gottschalk, E.
Weber, V.
 
 

Unternehmensbesteuerung (Übung)

UE; Do, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 7.11.2019
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Kerschbaum, K.  
 

Unternehmensbesteuerung (Vorlesung)

VORL; ECTS: 2,5; 5 ECTS-Credits zusammen mit Übung; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Di 29.10.2019); Einzeltermin am 29.10.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); ab 22.10.2019
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Scheffler, W.  

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften

 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften [UMV (R)]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Anf; Di, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze)
  Riphahn, R.T.
Merkl, Ch.
Rincke, J.
 
 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften - Softskills

UE; 2 SWS; Ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Feichtmayer, J.  
 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften-Tutorium

TUT; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mo 4.11.2019); Do, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); Di, 18:30 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Do, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); Für die feststehenden Termine des ganzsemestrigen Tutoriums siehe StudOn.
  Tutoren  

Unternehmensplanspiel

 

Unternehmensplanspiel - 2 Termine

SL; ECTS: 5; Anf; Blockveranstaltung 15.10.2019-18.10.2019 Di-Fr, 8:00 - 18:00, LG 0.141 (48 Plätze), LG 0.142 (98 Plätze), LG 0.143 (42 Plätze), LG 0.144 (44 Plätze), LG 0.222/3 (94 Plätze), LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze), LG 0.424 (92 Plätze), LG 3.152/3 (62 Plätze), LG 3.154 (26 Plätze), LG 3.155 (24 Plätze), LG 5.152 (24 Plätze), LG 5.153 (24 Plätze), LG 5.154 (30 Plätze), LG 5.155 (32 Plätze); Blockveranstaltung 15.10.2019-18.10.2019 Di-Fr, 8:30 - 9:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Blockveranstaltung 15.10.2019-16.10.2019 Di, Mi, 16:00 - 17:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Einzeltermine am 15.10.2019, 8:30 - 9:30, 16:00 - 17:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); 16.10.2019, 17.10.2019, 18.10.2019, 8:30 - 9:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); 16.10.2019, 16:00 - 17:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); 25.10.2019, 15:00 - 21:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); 25.10.2019, 13:30 - 21:00, LG H4 (814 Plätze)
  Amberg, M.
Assistenten
Mentoren
 

Unternehmer und Unternehmen

 

Unternehmer und Unternehmen

VORL; 1 SWS; ECTS: 3,5; Anf; Beginn wird rechtzeitig bekannt gegeben; Di, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze); bis zum 28.1.2020; Zeitgleiche Video-Übertragung in den H1
PF WINF-BA 1 Hungenberg, H.  
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Dienstag

UE; 2 SWS; ECTS: 1,5
   
     Di8:00 - 9:30LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Di8:00 - 9:30LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Di11:30 - 13:00LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Di11:30 - 13:00LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
     Di16:45 - 18:15LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Di18:30 - 20:00LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Donnerstag

UE; 2 SWS; ECTS: 1,5; Anf
   
     Do8:00 - 9:30LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Do8:00 - 9:30LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Do9:45 - 11:15LG 0.424 (92 Plätze)  Assistenten 
     Do11:30 - 13:00LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Do11:30 - 13:00LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
     Do13:15 - 14:45LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Do15:00 - 16:30LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Freitag

UE; 2 SWS; ECTS: 1,5; Anf
   
     Fr8:00 - 9:30LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Fr13:15 - 14:45LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Mittwoch

UE; 2 SWS; ECTS: 1,5; Anf
   
     Mi8:00 - 9:30LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Mi15:00 - 16:30LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Mi18:30 - 20:00LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Montag

UE; 2 SWS; ECTS: 1,5; Anf
   
     Mo9:45 - 11:15LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Mo11:30 - 13:00LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Mo11:30 - 13:00LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
     Mo13:15 - 14:45LG 0.424 (92 Plätze)  Assistenten 
     Mo16:45 - 18:15LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Mo16:45 - 18:15LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 

Unternehmer und Unternehmen - Videoübertragung [UuU]

VORL; 1 SWS; ECTS: 3,5
  Hungenberg, H.  
     Di15:00 - 16:30LG H1 (446 Plätze)  Hungenberg, H. 

Versicherungs- und Risikomanagement

 

Übung Versicherungs- und Risikomanagement

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Do 17.10.2019); Fr, 13:00 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Fr 18.10.2019, Fr 29.11.2019, Fr 29.11.2019, Fr 6.12.2019); Do, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze); Einzeltermine am 28.10.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze); 29.11.2019, 6.12.2019, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze); 31.1.2020, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Gatzert, N.  
 

Übung Versicherungs- und Risikomanagement

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Gatzert, N.  
 

Vorlesung Versicherungs- und Risikomanagement

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Gatzert, N.  

Versicherungswesen

 

Seminar für Abschlussarbeiten (Bachelor/Master)

SEM; 2 SWS; Termine n.V.; übrige Termin n.V.
  Gatzert, N.  
 

Veranstaltung des Lst. Wirtschaftsprivatrecht

SL; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, LG 3.125 (12 Plätze); Einzeltermine am 13.11.2019, 19:00 - 21:00, FG 0.016 (44 Plätze); 14.11.2019, 14:00 - 16:00, FG 2.016 (15 Plätze); Bei der Veranstaltung handelt es sich um Einzeltermine.
  Bartlitz, D.  

Wirtschaft und Staat

 

Wirtschaft und Staat [Wirtschaft und Staat (Ü)]

UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze); Di, 18:30 - 20:00, LG H1 (446 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Mo, 11:30 - 13:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Do, 16:45 - 18:15, LG 0.224 (98 Plätze); ab 28.10.2019; Voraussichtlich 5 Parallelgruppen, weitere Informationen in der ersten Vorlesung.
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Kesselring, A.M.
Pöhnlein, M.
 
 

Wirtschaft und Staat [Wirtschaft und Staat (V)]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Teilmodule (Büttner, Wrede): je 2SWS á 2,5 ECTS. Gesamtklausur am Semesterende; Mi, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze); ab 21.10.2019; Bitte beachten Sie, dass die Vorlesung im Hörsaal H4 stattfindet.
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Büttner, Th.  

Wissenschaftliches Arbeiten: Betriebswirtschaftliche Steuerlehre

 

Wissenschaftliches Arbeiten: Betriebswirtschaftliche Steuerlehre

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Scheffler, W.  

Sonstige Lehrveranstaltungen

 

Klausureinsicht vhb-Einführung in das Online-Marketing SS 19

SL; Einzeltermin am 21.10.2019, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze)
  Assistenten  
 

Einführung in das Risikomanagement (vhb-Kurs JMU Würzburg)

SL; Einzeltermin am 1.2.2020, 15:30 - 17:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  N.N.  
 

Praxisprojekt

VORL; Einzeltermin am 22.10.2019, 9:00 - 10:00, FG 2.016 (15 Plätze)
  Abraham, M.
Wittenberg, R.
 
 

Sozialökonomisches Praxisprojekt [Sozialökonomisches Praxisprojekt]

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Abraham, M.  
 

Macroeconomic Expectations

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; Room 4.109
  Dovern, J.  
 

Veranstaltung

SEM; Einzeltermine am 17.10.2019, 17:00 - 21:00, FG 0.015 (144 Plätze); 19.11.2019, 14:00 - 17:30, LG 3.125 (12 Plätze); 21.11.2019, 14:45 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze)
  N.N.  
 

Disputation

VORL; Einzeltermin am 12.11.2019, 8:00 - 12:30, LG 3.125 (12 Plätze)
  Wilbers, K.  
 

Infoveranstaltung zur Bewerbung auf den Master Wipäd zum WS 20/21

SL; Einzeltermin am 13.1.2020, 18:30 - 20:00, LG H1 (446 Plätze)
  Hahn, A.  

Master-Studiengänge

 

Empirical Research in Human Resource Management [Empirical research in HRM]

SEM; ECTS: 5
  Sarabi, A.  
     Do13:15 - 14:45LG 5.153 (24 Plätze)  Sarabi, A. 
 ab 24.10.2019
 

Panel- and Evaluation Methods [PEV]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); Die Veranstaltung beginnt am 9.12.19
  Nagler, M.  
 

Panel- and Evaluation Methods (PEV)-Übung

UE; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze); Einzeltermin am 8.2.2020, 9:30 - 11:30, FG 0.015 (144 Plätze); Die Veranstaltung beginnt am 11.12.19
  Cygan-Rehm, K.  
 

Oberseminar Finance

VORL; Termine nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
  Scholz, H.
Assistenten
 
 

Das Industrieseminar

SEM; ECTS: 5; Praxisseminar mit Prof. Dr. Asenkerschbaumer von Bosch; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.
Asenkerschbaumer, S.
Veile, J.
 
 

FAUnders Camp

SEM; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.
Assistenten
 
 

Forschungsseminar

SEM; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG 5.153 (24 Plätze); ab 23.10.2019
WPF WING-MA 1-3 Baccarella, Ch.  
 

Internationales Projektseminar

SEM; Mo, 9:45 - 13:00, LG 5.153 (24 Plätze); ab 21.10.2019
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.
Witschel, (geb. Vuckovic), D.
 
 

Organizational Creativity

SEM; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mi 11.12.2019); Einzeltermin am 11.12.2019, 18:30 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); ab 24.10.2019; Die Fallstudie zur Vorlesung findet mittwochs, 16.45-18.15 Uhr an ausgewählten Terminen statt
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP 2
Voigt, K.-I.
Pakos, O.
 
 

Stategisches Innovationsmanagement

SEM; ECTS: 5; Praxisseminar mit Dr. Robert Mayr (Datev eG); Zeit und Raum n.V.
  Voigt, K.-I.
Mayr, R.
Pakos, O.
 
 

Foundations of International Management I - Seminar

SEM; ECTS: 1; Please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.
Conrad, M.
Tutoren
 
 

IM-Seminare Master

PRS; Mi, 16:30 - 18:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
  Holtbrügge, D.
Assistenten
 
 

IM-Seminare Master

VORL; Mi, 18:15 - 21:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  Holtbrügge, D.
Conrad, M.
Kirste, L.
 
 

International Management Solutions IMS

VORL; Mi, 16:45 - 22:00, LG 0.224 (98 Plätze); For further information please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
  Holtbrügge, D.
Kirste, L.
 
 

Managing Intercultral Relations IM 3

VORL; Di, 16:45 - 18:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
  Holtbrügge, D.  
 

Managing Intercultural Relations - Seminar

SEM; 2 SWS; ECTS: 1; Anmeldung über StudOn; 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze); Bemerkung zu Zeit und Ort: Please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
  Holtbrügge, D.
Kirste, L.
Tutoren
 
 

Personalmanagement - Seminar

SEM; Weitere Informationen auf der homepage des Lehrstuhls Internationales Management; For further information please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
  Holtbrügge, D.
Bernhard, Th.
Tutoren
 
 

Praxisseminar

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Steul-Fischer, M.
Grösch, M.
Musiol, A.
 
 

Journalismus und Pressefreiheit im internationalen Vergleich

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; ++ Anmeldung über STUDON erforderlich ++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite ++; 10:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); Einzeltermine am 22.10.2019, 29.10.2019, 12.11.2019, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); Blockveranstaltung 31.1.2020-1.2.2020 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, FG 2.024 (48 Plätze); ab 22.10.2019
  Merkle, S.  
 

Politik verkaufen: Politische Kampagnen und Wahlkampfkommunikation

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; ++ Anmeldung über STUDON erforderlich ++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Di, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze), (außer Di 19.11.2019, Di 26.11.2019, Di 3.12.2019, Di 10.12.2019, Di 17.12.2019); Di, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze), (außer Di 5.11.2019, Di 12.11.2019, Di 14.1.2020, Di 21.1.2020, Di 28.1.2020); Einzeltermin am 29.10.2019, 16:45 - 18:15, FG 2.024 (48 Plätze); ab 22.10.2019
  Merkle, S.  
 

Seminar zur Bachelor-/Masterarbeit

SEM; ECTS: 3; Die vortragenden Masterstudierenden werden rechtzeitig per eMail eingeladen!; Do, 13:15 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze)
  Zeh, R.
Adrian, Ch.
Brix, R.
Lessinger, E.-M.
Merkle, S.
Pfaffenberger, F.
Radue, M.
 
 

„Impfen – Nein, danke?“ – Kommunikationskampagnen für und gegen Schutzimpfungen.

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ++ Anmeldung über STUDON erforderlich ++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Einzeltermin am 23.10.2019, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); Blockveranstaltung 17.1.2020-19.1.2020 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, FG 2.016 (15 Plätze); Einzeltermin am 5.2.2020, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); ab 23.10.2019
  Lessinger, E.-M.  
 

Brückenkurs Ökonometrie für Masterstudierende

UE; Blockveranstaltung 30.9.2019-11.10.2019 Mo-Fr, 17:00 - 20:15, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mi 2.10.2019, Fr 4.10.2019, Mo 7.10.2019, Di 8.10.2019); Einzeltermin am 12.10.2019, 9:00 - 17:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Assistenten  
 

Ökonomisches Seminar

MAS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Riphahn, R.T.
Dozenten
 
 

Panel- and Evaluation Methods Softskills

UE; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Cygan-Rehm, K.  
 

Panel- and Evaluation Methods-Tutorium

TUT; 2 SWS; Einzeltermine am 7.1.2020, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); 13.1.2020, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; 14.1.2020, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); 20.1.2020, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; 21.1.2020, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); 27.1.2020, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; 28.1.2020, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); 3.2.2020, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Die Montagstermine finden im 4.109 statt.
  Tutoren  
 

Master Thesis Seminar (Masterseminar) [LTM-MS]

SEM; 2 SWS; This seminar is mandatory for all students writing their master thesis and WING students writing their bachelor thesis at the Chair of Technology Management (Prof. Dr. Alexander Brem).; Einzeltermin am 16.12.2019, 13:00 - 16:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); Die Termine finden Sie auf StudOn!
  und Mitarbeiter/innen  
 

Profiting from Ideas and Inventions: An Introduction to Intellectual Property Rights (vhb)

SEM; ECTS: 5; This course will be conducted online only. For further information, check our website: www.tm.rw.fau.eu; Online Course.
WF WING-MA 1-3 Guderian, C.
Bican, P.
 
 

Empirische Arbeitsmarktforschung

VORL; 3 SWS; Fr, 10:00 - 13:00, Raum n.V.; PC-Pool Raum 0.421
  Töpfer, M.
Schnabel, C.
 
 

Klausureinsichtnahme Diplom/Bachelor/Master

KK; Raum 3.166
  Schnabel, C.  
 

Social and Web Intelligence

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Lectures will be uploaded online via StudOn. Homework will be done twice during the semester as mid-term presentations which will be uploaded also via StudOn. Presence is not required except for the Kick-off in the beginning of the semester and a second kick-off in December when we will explain what you need to do for your final presentations. More information you can find on the website: http://www.wi2.fau.de/teaching/master/master-courses/sawi/
  Kröckel, P.  
 

Innovation and Leadership

TUT; Informationen zu Zeit und Ort entnehmen Sie bitte der Homepage: http://wi1.uni-erlangen.de/teaching; Zeit und Raum n.V.
  Möslein, K.M.
Assistenten
 
 

Blockseminar Angewandte Empirische Gesundheitsökonomie

SEM; Einzeltermin am 24.1.2020, 9:00 - 17:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

Ü: Gesundheitsökonomie I

UE; Mensa Sacharow Platz 1, Raum 2.212; Do, 11:30 - 13:00, Raum n.V.
  Reif, S.  
 

VL: Gesundheitsökonomie I

VORL; ab 21.10.19; Mo, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 13.12.2019, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

Advanced Industrial Organization

VORL; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze), (außer Mo 14.10.2019); Einzeltermine am 28.10.2019, 4.11.2019, 16:45 - 18:15, LG 5.155 (32 Plätze); 3.2.2020, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); ab 21.10.2019; Die Klausur findet am 3.2.2020 um 9:45 Uhr im Raum LG H3 statt.
WPF WING-MA 1-3 Zöttl, G.  
 

Advanced Industrial Organization Übung

UE; 1 SWS; Mo, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze), (außer Mo 14.10.2019); Schedule: 28.10., 11.11., 18.11., 25.11., 02.12., 16.12.2019, 13.01. and 20.01.2020
WPF WING-MA 1-3 Zöttl, G.
Sölch, Ch.
 
 

Arbeitsrecht für Master - mündliche Prüfung

PF; Zeit und Raum n.V.
  Beulmann, A.  
 

Arbeitsrecht Master - mündliche Prüfung

VORL; Einzeltermin am 26.2.2020, 10:45 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  N.N.  
 

Einführung in das Arbeitsrecht für Masterstudierende

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 15:00 - 17:15, LG 5.154 (30 Plätze), (außer Di 15.10.2019); Beginn: 2. Vorlesungswoche
  Beulmann, A.  
 

n.n.

VORL; Einzeltermin am 8.10.2019, 10:30 - 13:30, FG 1.036 (24 Plätze)
  N.N.  

Master in Arbeitsmarkt und Personal


Pflichtbereich

 

Arbeitsmarkt und Haushalt (Arbeitsmarkt und Haushalt) [Arbeitsmarkt und Haushalt]

MAS; Mo, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze)
  Schels, B.  
 

Sozialökonomisches Projektseminar II - Schels [Sozialökonomisches Projektseminar II]

PJS; Mo, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze)
  Schels, B.  
 

Personalmanagement

V/UE; 3 SWS; ECTS: 4; Do, 13:00 - 14:45, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.  
 

Personalpsychologie

VORL; 2 SWS; Skript siehe Homepage.; Di, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Moser, K.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Assessment Center

UE; ECTS: 2; Einzeltermine am 25.10.2019, 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze); 23.11.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); 25.10.2019 = Vorbesprechung
  Eskofier, A.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Resilienz im Arbeitskontext

UE; ECTS: 2; Einzeltermine am 30.10.2019, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); 20.12.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); 30.10.19 = Vorbesprechung
  Soucek, R.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Simulationsorientierte Verfahren der Personalauswahl (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 24.1.2020, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Soucek, R.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Simulationsorientierte Verfahren der Personalauswahl (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 31.1.2020, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Soucek, R.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Training zur Kompetenzentwicklung

UE; Einzeltermin am 15.11.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Soucek, R.  
 

Einführung in die Arbeitsmarktsoziologie [Einführung Arbeitsmarktsoziologie (MAS)]

MAS; 3 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Mi, 15:00 - 17:15, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Mi 16.10.2019)
  Abraham, M.  
 

STATA Brückenkurs [STATA Brückenkurs]

MAS; Einzeltermin! Ort: Lange Gasse, Raum 0.422 / Zeit: 15.10.2019, 09:00-17:00 Uhr; Einzeltermin am 15.10.2019
  Ruf, K.  
 

Arbeitsmarktökonomie (Master)

VORL; 2 SWS
  Schnabel, C.  
     Di9:45 - 11:15LG 3.152/3 (62 Plätze)  Schnabel, C. 
 

Übung zur Arbeitsmarktökonomie (Master)

UE; 2 SWS; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (48 Plätze)
  Töpfer, M.  

Wahlbereich

 

Ma-Vorl: International Trade & Labor

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Klausur am 4. Dezember, 11.30 Uhr, H2.; Blockveranstaltung 23.10.2019-27.11.2019 Mi, 9:45 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); Einzeltermin am 4.12.2019, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Moser, Ch.  
 

Agiles Projektmanagement im interkulturellen Kontext

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 17.1.2020, 17:00 - 21:00, FG 2.024 (48 Plätze); 18.1.2020, 19.1.2020, 9:00 - 17:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Roessler, Y.  
 

Economy and Society in Developing and Emerging Countries

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 4.12.2019, 15:00 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze); 25.1.2020, 9:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Herrmann, J.  
 

Las relaciones internacionales de America Latina

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 30.1.2020, 13:00 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze); ab 31.10.2019
  Gardini, G.L.  
 

Forschungsseminar / Seminar zur Masterarbeit

SEM; Termine nach Vereinbarung; Mo, 16:45 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze); Einzeltermin am 7.2.2020, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); ab 21.10.2019
  Moser, K.
und Mitarbeiter/innen
 
 

Organisationspsychologie

VORL; Bitte beachten: Erster Termin = 21.10.19. Der letzte Termin (03.02.20) findet im Raum 5.430 statt.; Mo, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze), (außer Mo 3.2.2020)
WPF WING-MA 1-3 Moser, K.  
 

Ringvorlesung Personalmanagement

VORL; Di, 16:45 - 20:00, LG 0.144 (44 Plätze); ab 22.10.2019; Bitte beachten: die Veranstaltung beginnt um 17.30 Uhr und endet um 19.00 Uhr.
WPF WING-MA 1-3 Moser, K.
Zechmann, A.
N.N.
 
 

Seminar zur Organisationspsychologie: Arbeitsgruppen in Organisationen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 31.10.2019, 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze); 14.12.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze); 31.10.2019: Themenvergabe
  Luca, G.  
 

Seminar zur Organisationspsychologie: Commitment in Organisationen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 23.10.2019, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); 13.12.2019, 9:00 - 17:00, LG 5.155 (32 Plätze); 23.10.19 = Vorbesprechung
  Moser, K.  
 

Seminar zur Organisationspsychologie: Konflikte und Konfliktmanagement in Organisationen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 30.10.2019, 13:15 - 14:45, LG 5.152 (24 Plätze); 13.12.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze); 30.10.19 = Vorbesprechung
  Zechmann, A.  
 

Tutorium zum VHB-Kurs "Die psychologische Bedeutung von Arbeit"

TUT; Hinweis: 1. Termin = 22.10.2019. Weitere Termine nach Absprache.; Einzeltermin am 22.10.2019, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze)
  Müller, J.  
 

Tutorium zum VHB-Kurs "Performance Management in Teams"

TUT; Einzeltermin am 20.11.2019, 13:15 - 14:45, LG 5.152 (24 Plätze); Hinweis: 1. Termin = 20.11.2019. Weitere Termine nach Absprache.
  Heim, F.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Arbeitsgestaltung

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 17.1.2020, 9:00 - 17:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Hassel-Hintermaier, A.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Interventionen für Arbeitslose (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 22.11.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Richter, K.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Mediation im Unternehmen

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 24.1.2020, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Zechmann, A.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Teamentwicklung (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 6.12.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Luca, G.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Teamentwicklung (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 20.12.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Luca, G.  
 

VHB-Kurs "Die psychologische Bedeutung von Arbeit"

VORL; Die Klausur findet statt am 09.01.2020 im Raum LG 0.424, Beginn: 18.45, Dauer: 60 Minuten.; Einzeltermin am 9.1.2020, 18:30 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  Paul, K.  
 

VHB-Kurs "Performance Management in Teams"

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 14.2.2020, 15:45 - 17:15, FG 2.024 (48 Plätze); Bitte beachten: Klausurtermin = 14.02.2020, Raum FG 2.024 (Klausurbeginn: 16.00 Uhr)
  Moser, K.
Roth, C.
 
 

Arbeiten und Leben in der digitalen Transformation

SEM; ECTS: 5; Es findet ein Kick-Off-Termin statt, an dem die Gruppeneinteilung sowie die Themenvergabe erfolgt.; Kick-Off ist am 25.10.2019 um 9:30 Uhr bis 10:30 Uhr, Teil 1 des Blockseminars am 06.12.2019 und Teil 2 am 31.01.2020 jeweils von 9:30 bis 16:30 Uhr in Raum 3.166
  Widuckel, W.
Bellmann, L.
 

Master of Science in Economics

 

Data Analytics for Information Systems [Data Analytics for Information Systems]

UE; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 15.10.2019, Di 24.12.2019, Di 31.12.2019)
WPF IIS-MA 1 Tiefenbeck, V.
Michels, L.
 
 

Data Analytics for Information Systems [DAIS]

VORL; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mo 14.10.2019, Mo 23.12.2019, Mo 30.12.2019, Mo 6.1.2020)
WPF IIS-MA 1 Tiefenbeck, V.  
 

Designing Information Systems for Behavior Change: Practical Applications [DISBC]

SEM; ECTS: 5; Di, 16:45 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze), (außer Di 15.10.2019, Di 24.12.2019, Di 31.12.2019)
  Tiefenbeck, V.  
 

Workshop "Techniken des wiss. Arbeitens"

US; Einzeltermine am 30.10.2019, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); 31.10.2019, 8:00 - 9:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); 6.11.2019, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Ernst, C.  
 

Taxation and Labor Supply (L) [Tax Labor (L)]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 11:30 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); ab 21.10.2019
  Madzharova, B.  
 

Taxation and Labor Supply (UE) [Tax Labor (UE)]

UE; 2 SWS; Di, 15:00 - 16:30, LG 5.153 (24 Plätze); ab 21.10.2019; Erster Übungstermin wird bekannt gegeben
  Pöhnlein, M.  
 

Master Seminar [MA SEM]

SEM; 2 SWS; wird bekanntgegeben
  Merkl, Ch.
Kohlbrecher, B.
 
 

Public Budget Management

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Seminartage in München am 17.10.19 und 21.01.20; weitere Termine nach Bedarf
  Merkl, Ch.
Stüber, H.
Feist, L.
Kohlbrecher, B.
 
 

Microeconomics Exercise [MicroE]

UE; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze)
  Tuset Cueva, A.  
 

Microeconomics Lecture [MicroL]

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  Rincke, J.  
 

Seminar zur Masterarbeit

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

Seminar Energy Markets

SEM; 4 SWS; Kick Off: 22.10.2019, 16:45 – 18:15 in LG 5.430; Präsentation: 21.01.2020, 13:30 – 17:30 Uhr am Energie Campus Nürnberg. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Homepage.
  Zöttl, G.  

Pflichtbereich

 

Oekonometrie [OEK]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, Mi, 8:00 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze); Einzeltermine am 11.11.2019, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); 14.11.2019, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); 15.11.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze); 15.11.2019, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze); 18.11.2019, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); 11.1.2020, 9:30 - 12:30, LG H4 (814 Plätze); Die Klausur wird am 11.01.2020 geschrieben.
  Riphahn, R.T.  
 

Oekonometrie-Tutorium [OEK]

TUT; 2 SWS; Einzeltermine am 11.12.2019, 9:45 - 11:15, LG 5.152 (24 Plätze); 12.12.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze); 12.12.2019, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); 13.12.2019, 8:00 - 9:30, LG 3.155 (24 Plätze); 13.12.2019, 9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; 18.12.2019, 9:45 - 11:15, LG 5.152 (24 Plätze); 19.12.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze); 19.12.2019, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); 20.12.2019, 8:00 - 9:30, LG 3.155 (24 Plätze); 20.12.2019; Die Freitagstermine 9:45 - 13:00 finden im 4.109 statt.
  Tutoren  
 

Ökonometrie Softskills

TUT; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Oekonometrie-Übung [OEK]

UE; 2 SWS
  Herget, A.
Sauer, I.
Collischon, M.
 
     Fr
Do
Do
Do
Einzeltermin am 11.1.2020
11:30 - 13:00
18:30 - 20:00
8:00 - 9:30
9:45 - 11:15
9:45 - 12:00
LG 0.142 (98 Plätze)
LG 0.222/3 (94 Plätze)
LG 0.144 (44 Plätze)
LG 3.152/3 (62 Plätze)
LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Herget, A.
Sauer, I.
Collischon, M.
 
 Für die Termine der PC-Übungen siehe Homepage.
 

Macroeconomics: Economic Growth [Macro Growth (L)]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Mo 4.11.2019); Einzeltermin am 4.11.2019, 16:45 - 18:15, LG 5.154 (30 Plätze); ab 21.10.2019
  Büttner, Th.  
 

Macroeconomics: Economic Growth [Macro Growth (E)]

UE; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze); Do, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); ab 21.10.2019; Information will be given in the first lecture.
  Tassi, A.  
 

Makroökonomik I [Makro I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze)
  Merkl, Ch.  
 

Übung zur Makroökonomik I [Ü Makro I]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Einzeltermin am 20.1.2020, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze); ab 22.10.2019
  Kohlbrecher, B.  
 

Computer Übung Makro I [PC Makro]

UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; 2 Gruppen, PC Pool
  Kohlbrecher, B.  
 

Microeconomics Exam

PF; Zeit und Raum n.V.
  Tuset Cueva, A.  
 

Game Theory

VORL; 2 SWS; Kredit: 3; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); ab 21.10.2019
  Grimm, V.
Choo, L.
 
 

Game Theory Übung

UE; 2 SWS; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Di 15.10.2019, Di 22.10.2019, Di 5.11.2019, Di 4.2.2020); Einzeltermin am 4.2.2020, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze); ab 21.10.2019
  Baker, E.  
 

Ü: Advanced Mathematics for Economics

UE; Do, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Blockveranstaltung 9.10.2019-10.10.2019 Mi, Do, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Zorzi, F.J.  
 

Ü: Applied Econometrics

UE; CIP Pool LG 0.422; Mi, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; LG 0.422
  Reif, S.  
 

VL: Advanced Mathematics for Economists

VORL; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze); Blockveranstaltung 7.10.2019-11.10.2019 Mo-Fr, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Merz, W.  
 

VL: Applied Econometrics

VORL; Do, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermine am 29.11.2019, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze); 10.1.2020, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze); 21.1.2020, 8:00 - 9:45, LG 0.424 (92 Plätze); 5.3.2020, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze), LG 3.155 (24 Plätze); 12.3.2020, 11:00 - 14:00, FG 0.015 (144 Plätze), FG 0.016 (44 Plätze)
  Tauchmann, H.  

Wahlbereich

 

Einführung in das Genossenschaftswesen [VORL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Di 15.10.2019); ab 22.10.2019
  Wrede, M.
Reichel, R.
 
 

Ma-Vorl: International Trade & Labor

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Klausur am 4. Dezember, 11.30 Uhr, H2.; Blockveranstaltung 23.10.2019-27.11.2019 Mi, 9:45 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); Einzeltermin am 4.12.2019, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Moser, Ch.  
 

Ma-Vorl: International Trade & Labor

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Klausur am 4. Dezember, 11.30 Uhr, H2.; Blockveranstaltung 23.10.2019-27.11.2019 Mi, 9:45 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); Einzeltermin am 4.12.2019, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Moser, Ch.  
 

Ma-Vorl: International Trade & Labor

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Klausur am 4. Dezember, 11.30 Uhr, H2.; Blockveranstaltung 23.10.2019-27.11.2019 Mi, 9:45 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); Einzeltermin am 4.12.2019, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Moser, Ch.  
 

Agiles Projektmanagement im interkulturellen Kontext

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 17.1.2020, 17:00 - 21:00, FG 2.024 (48 Plätze); 18.1.2020, 19.1.2020, 9:00 - 17:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Roessler, Y.  
 

Economy and Society in Developing and Emerging Countries

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 4.12.2019, 15:00 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze); 25.1.2020, 9:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Herrmann, J.  
 

Las relaciones internacionales de America Latina

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 30.1.2020, 13:00 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze); ab 31.10.2019
  Gardini, G.L.  
 

Labor Market Policy [LMP]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 25.10.2019, 13:15 - 18:00, LG 5.152 (24 Plätze); 17.1.2020, 13:15 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze)
  Stephan, G.  
 

Master- und Doktorandenseminar

VORL; Di, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); ab 21.10.2019
  Büttner, Th.  
 

Seminar Public Economics [Sem PubEcon]

SEM; 3 SWS; Veranstaltung findet geblockt statt. Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
  Büttner, Th.
Madzharova, B.
Tassi, A.
 
 

Seminar zum Praktikumsmodul im DMSE Master [Praktikumsmodul]

SEM; 2 SWS; Bewerbungen bitte an den Lehrstuhl; mehr Infos zu Praktikum/Seminar finden Sie am Schwarzen Brett bzw. auf der Homepage des Lehrstuhls; Mi, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze); Mi; ab 21.10.2019
  Büttner, Th.  
 

Banking Supervision [Banking]

VORL; Einzeltermine am 29.11.2019, 9:45 - 18:00, FG 0.015 (144 Plätze); 30.11.2019, 9:45 - 18:00, LG 0.142 (98 Plätze); 6.12.2019, 11:30 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze); 6.12.2019, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze); 7.12.2019, 9:45 - 18:00, LG 0.224 (98 Plätze); 18.1.2020, 9:45 - 18:00, LG 0.142 (98 Plätze); 31.1.2020, 15:00 - 16:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
  Dozenten  
 

Labor Markets: A Macroeonomic Perspective [MacroLabor]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Bitte im StudOn anmelden!; Einzeltermine am 19.10.2019, 10:00 - 18:00, LG 3.155 (24 Plätze); 25.1.2020, 9:00 - 16:00, LG 3.154 (26 Plätze)
  Stüber, H.  
 

Master und Doktorandenseminar [S1: MA]

SEM; Di, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze), LG 5.154 (30 Plätze); ab 21.10.2019
  Wrede, M.  
 

DevEconL [DevEconL]

VORL; Mi, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; Room LG 5.430, Wednesdays 15:00-16:30 Uhr
  Rincke, J.  
 

Seminar Behavioral Economics 2

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung;; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Seebauer, M.
Assistenten
 
 

Seminar zur Experimentellen Wirtschaftsforschung

SEM; 4 SWS; Seminar für Doktoranden sowie Master- und Diplomstudenten im Hauptstudium; verbindliche Anmeldung erforderlich, s. Homepage; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Seebauer, M.
 
 

Wirtschaftstheoretisches Seminar

SEM; 4 SWS; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 

Master in Finance, Auditing, Controlling, Taxation (FACT)

 

Brückenkurs KUST

UE; Blockveranstaltung 25.10.2019-8.11.2019 Fr, 11:30 - 19:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
  Kreidl, F.  
 

Hauptseminar Risk and Insurance

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, Mi, 15:00 - 20:00, LG 0.144 (44 Plätze); Fr, 8:00 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); .
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Ideenwerkstatt Versicherungen: "Von der Idee zum Business Plan: Entwicklung Innovativer Geschäftsmodelle für Versicherungen"

PRS; 4 SWS; ECTS: 5; Master FACT, Master Marketing, Master Management, Master Wirtschaftsingenieurwesen und Master Internat. Information Systems; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

Klausur Asset Liability Management

PF; Einzeltermin am 23.10.2019, 8:00 - 9:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Klausur 23.10.2019: 08.00-09.00 Uhr // H5
  Gatzert, N.  
 

Klausur Lebensversicherung

PF; Einzeltermin am 30.10.2019, 8:00 - 9:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
  Gatzert, N.  
 

R for Insurance and Finance

VORL; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Seminar

SEM; ECTS: 5; Workshop: 13. und 14.11.2017 ab 09:00. Präsentationen: 17.11.2017: Uhrzeit wird noch bekannt gegeben. Nähere Informationen zum Workshop finden Sie auf studOn.; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Seminar Quantitative Risk Assessment with Excel

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Übung Asset Liability Management

UE; ECTS: 2,5
  Gatzert, N.  
     n.V.    N.N. 
 

Übung Lebensversicherung

VORL; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  

Pflichtbereich

 

Kapitalmarktorientierte Unternehmenssteuerung (MA) [KUST VL]

VORL; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze), (außer Mo 14.10.2019)
WPF WING-MA 1-3 Scholz, H.  
 

Kapitalmarktorientierte Unternehmenssteuerung Übung [KUST ÜB]

UE; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Di 15.10.2019, Di 5.11.2019); Di, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Di 15.10.2019)
WPF WING-MA 1-3 Glück, M.  
 

Controlling and Reporting [CAR]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 8:00 - 11:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
  Fischer, Th.M.
Keller, B.
 
 

Controlling of Business Systems [CBS]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-MA ab 1 Fischer, Th.M.  
 

Konzernrechnungslegung (Master / Übung)

UE; 1 SWS; Mo, 18:30 - 20:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
WPF WING-MA ab 1 Assistenten  
 

Konzernrechnungslegung (Master / Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
WPF WING-MA ab 1 Henselmann, K.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Fragestunde)

KK; Einzeltermin am 25.2.2020, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Kohl, M.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Studentischer Klausurvorbereitungskurs)

TUT; Einzeltermine am 18.12.2019, 22.1.2020, 29.1.2020, 5.2.2020, 18:30 - 20:00, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Burmistrak, M.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Übung)

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Vorlesung 5 ECTS; Di, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 19.11.2019
WPF WING-MA 1-3 N.N.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Übung 5 ECTS; Mi, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 23.10.2019
WPF WING-MA 1-3 Scheffler, W.  
 

Übung Versicherungs- und Risikotheorie

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Vorlesung Versicherungs- und Risikotheorie

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  

Wahlbereich

 

User experience in a business context [UXB]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf
WPF IIS-MA 1
WPF IIS-MA 3
WPF IIS-MA 5
WPF WING-MA 1-3
  
     Einzeltermin am 12.12.201916:45 - 20:00AEG 33.1.02  Haag, S. 
     Do16:45 - 18:15, 18:30 - 20:00LG 5.154 (30 Plätze)  Haag, S. 
 ab 24.10.2019
 

Financial Engineering und Structured Finance (Klausur)

PF; Einzeltermin am 13.12.2019, 8:00 - 9:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
  Webersinke, N.  
 

Finanz- & Bankmanagement Übung

UE; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Do 17.10.2019); Di, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Di 15.10.2019)
WPF WING-MA 1-3 Hübel, B.  
 

Finanz- & Bankmanagement (MA) [FiBama VL]

VORL; ECTS: 5; Master-FACT; Di, 11:30 - 13:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze), (außer Di 15.10.2019)
WPF WING-MA 1-3 Scholz, H.  
 

Hauptseminar Finance

VORL; Weitere Information (Termine, etc.) siehe Homepage; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Controlling and Reporting [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Klausurenkurs CAR [KK CAR]

KK; Die Termine werden noch bekannt gegeben
  Fischer, Th.M.
Keller, B.
 
 

Klausurenkurs CBD [KK CBD]

KK; Di, 16:45 - 18:15, LG 5.153 (24 Plätze); Termine werden noch bekannt gegeben
  Schneck, L.  
 

Klausurenkurs CBS [KK CBS]

KK; Fr, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Termine werden noch bekannt gegeben
  N.N.  
 

Klausurenkurs Controlling Investment Controlling [KK CIC]

KK; Do, 8:00 - 9:30, LG 5.154 (30 Plätze); Termine werden noch bekannt gegeben
  N.N.  
 

Präsentation Projektarbeiten

HS; ECTS: 3; Zeit und Raum n.V.
  Fischer, Th.M.
Alle Assistenten
 
 

Praxisseminar Challenges in Business Management (2)

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Fischer, Th.M.  
 

Praxisseminar Challenges in Business Management Stage B [CBM]

SEM; ECTS: 5; Alle Termine finden Sie auf der Homepage bzw. auf den Aushängen
  Fischer, Th.M.
Thomas, R.P.
 
 

Seminar Empirische Forschung im Controlling [EmpForsch]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Terminplan und Raum werden noch bekannt gegeben
  Fischer, Th.M.
Assistenten
 
 

Strategisches Kostenmanagement [SKM]

VORL; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
  Fischer, Th.M.
Sasse, A.
 
 

Fallstudienseminar "Auditing"

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 20:00, LG 3.155 (24 Plätze)
  Munkert, M.J.  
 

Hauptseminar Auditing

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.
  Henselmann, K.
Assistenten
 
 

Prüfungstechnik (Master)

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Do, 16:45 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Bömelburg, P.  
 

Sonderbilanzen und Sonderprüfungen (Master / Übung)

UE; 1 SWS; Mo, 18:30 - 20:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
  Assistenten  
 

Sonderbilanzen und Sonderprüfungen (Master / Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Henselmann, K.  
 

Besteuerung von M&A-Aktivitäten (Fragestunde)

KK; Zeit und Raum n.V.
  Rapp, L.  
 

Besteuerung von M&A-Aktivitäten (Übung)

UE; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Besteuerung von M&A-Aktivitäten (Vorlesung)

VORL; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze); ab 22.10.2019
  Scheffler, W.  
 

Hauptseminar Tax Management

SEM; 15.11 Präsentationen in LG 0.423; Einzeltermin am 28.10.2019, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze)
  Scheffler, W.  
 

Internationale betriebswirtschaftliche Steuerlehre (Fragestunde)

KK; Zeit und Raum n.V.
  Kohl, M.  
 

Internationale betriebswirtschaftliche Steuerlehre (Übung)

UE; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Internationale betriebswirtschaftliche Steuerlehre (Vorlesung)

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); ab 23.10.2019
  Scheffler, W.  
 

IT-gestützte steuerliche Außenprüfung

VORL; ECTS: 5; 4.11.19 Vorlesung in LG 0.141, 16.12.10 Präsentationen in LG 2.429; Einzeltermin am 4.11.2019, 8:00 - 18:00, LG 0.141 (48 Plätze)
  Kempf, D.  
 

Rechtsform und Besteuerung (Fragestunde)

SL; Zeit und Raum n.V.
  Koch, N.  
 

Rechnungslegung und Reporting nach HGB/IFRS/Solvency II bei Versicherungen

VORL; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

Vorlesung Solvency II - Auswirkungen in der Versicherungspraxis - Dr. Zitzmann, Nürnberger Versicherungsgruppe

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Dozenten  
 

Recht der börsennotierten Aktiengesellschaft

VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Do 17.10.2019); Einzeltermine am 31.1.2020, 8:00 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); 1.2.2020, 8:00 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze), FG 1.036 (24 Plätze)
  Hoffmann, J.  
 

Wirtschaftsrecht in der Prüfungspraxis (Von der Jahresabschlussprüfung bis zum Squeeze-Out: Die Rolle des Wirtschaftsprüfers im Aktienrecht) (SQ-Modul)

SL; SQ-Modul FACT Master; Die Veranstaltung richtet sich an die Studierenden des FACT-Master, die eine WP-Anrechnung auf dem Gebiet "Wirtschaftsrecht" anstreben. Die Veranstaltung dient u.a. der Vorbereitung auf die mündliche Zertifikatsabschlussprüfung. Die Prüfungsleistung besteht in der regen und engagierten Mitarbeit.; Einzeltermine am 10.1.2020, 17.1.2020, 24.1.2020, 31.1.2020, 10:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Albrecht, B.
Mairock, J.
 
 

Seminar Steuerrecht

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Ismer, R.  
 

Übung Steuerverfahrensrecht

UE; 2 SWS; Beginn der Übung 13.10.2014 bitte sehen Sie wegen weiterer Termine im StudOn nach; Übungsplan bitte beachten!
  N.N.  
 

Übung Umsatzsteuerrecht

UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

VL Steuerverfahrensrecht

VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Ismer, R.  
 

VL Umsatzsteuerrecht

VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Master in Gesundheitsmanagement und Gesundheitsökonomie (MiGG)


Pflichtbereich

 

Ambulantes Management I

SEM; Di, 15:00 - 16:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Di 5.11.2019, Di 10.12.2019); ab 22.10.2019
WPF WING-MA 1-3 Meszmer, N.  
 

Kostenträger I

SEM; Di, 9:45 - 11:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); ab 22.10.2019
WPF WING-MA 1-3 Schöffski, O.  
 

Krankenhausmanagement I

SEM; Di, 16:45 - 18:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Di 5.11.2019, Di 10.12.2019); ab 22.10.2019
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-MA ab 1
Schwandt, M.  
 

Masterseminar

HS; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze); ab 22.10.2019
  Schöffski, O.
GM Assistenten
 
 

Medizin

SEM; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); ab 23.10.2019
WPF WING-MA 1-3 Brem, M.
Pauser, J.
 
 

Pharmamanagement I: Industrie

SEM; Di, 8:00 - 9:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); ab 22.10.2019
WPF WING-MA 1-3 Blunck, D.  

Wahlbereich

 

Aktuelle Themen des Gesundheitsmanagements (Praxisseminar)

HS; Mo, 18:30 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Mo 4.11.2019); Einzeltermin am 4.11.2019, 18:30 - 20:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); ab 21.10.2019
  Schöffski, O.
Meszmer, N.
 
 

Forschungsseminar

SL; Raum 4.123 auf Lehrstuhlebene
  Schöffski, O.
GM Assistenten
 
 

Gesundheitsökonomische Evaluationen II

SEM; Mo, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); ab 21.10.2019
  Schöffski, O.  
 

Krankenhausmanagement II

SEM; Di, 18:30 - 20:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Di 5.11.2019, Di 10.12.2019); ab 22.10.2019
  Schwandt, M.  
 

Medical Technology Management

HS; Einzeltermine am 15.11.2019, 8:00 - 13:00, Raum n.V.; 15.11.2019, 13:15 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); 29.11.2019, 8:00 - 13:00, Raum n.V.; 29.11.2019, 13:15 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); 13.12.2019, 8:00 - 13:00, Raum n.V.; 13.12.2019, 13:15 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); 20.12.2019, 13:15 - 14:45, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Der Raum, in dem die Veranstaltung an den Einzelterminen 15.11., 29.11. sowie 13.12.19, jeweils von 08:00-13:00 Uhr stattfindet, ist auf der Lehrstuhl-Homepage angegeben.
  Dubowicz, A.  
 

Medizinprodukte und E-Health

HS; Einzeltermine am 25.10.2019, 8.11.2019, 22.11.2019, 13:15 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); 20.12.2019, 15:00 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); 10.1.2020, 24.1.2020, 31.1.2020, 13:15 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze)
  Meier, F.  
 

Planspiel: Krankenhausmanagement

HS; 05.12.2019 v. 9-17 Uhr und 06.12.2019 v. 9-13 Uhr; zum Anmeldeprozedere s. Modulbeschreibung und Lehrstuhlhomepage
  Schwandt, M.  
 

Versorgungsmanagement I (MiGG-6231)

VORL; Termine und Räume siehe Informationen auf der Lehrstuhlwebsite; http://www.gm.rw.fau.de/lehre/lehrprogramm-master/masterveranstaltungen-migg-master/wahlbereich/versorgungsmanagement-ii/; Einzeltermin am 25.10.2019, 8:00 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze); Termin 2: 22. November, 11.15-14.15Uhr, LG 4.435; Termin 3: 23. Januar, 8.00-11.15Uhr, LG 4.435
WPF WING-MA 1-3 Emmert, M.  
 

Versorgungsmanagement II (MiGG-3571)

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Emmert, M.  

Master in International Business Studies (MIBS)

 

Personnel Economics

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung und Seminar in einem Block; Einzeltermin am 3.2.2020, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze); Vorbesprechung zur Vorlesung im Sommersemester
  Riphahn, R.T.  

Pflichtbereich

 

Global Operations Strategy

SEM; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze); ab 23.10.2019
WPF WING-MA ab 1
WPF MB-MA-IP 2
Voigt, K.-I.
Schmidt, M.-Ch.
 
 

Foundations of International Management I und II - Lecture

VORL; For further information please see our homepage: https://www.wiso.rw.fau.de/; Di, Do, 11:30 - 13:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.  
 

Foundations of International Management II - Seminar

SEM; ECTS: 1; For further information, please see our homepage: https://www.wiso.rw.fau.de/
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.
Conrad, M.
 
 

Vorlesung LS Holtbrügge

VORL; 3 SWS; ECTS: 4; Di, 13:00 - 14:45, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Di 10.12.2019)
PF INF-NF-BWL ab 1 Holtbrügge, D.  
 

Ma-Vorl: Power, Order and Institutions

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; for MIBS only!; Einzeltermine am 9.11.2019, 7.12.2019, 8:00 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Gardini, G.L.  
 

Ma-Vorl: The Organization of the International System

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; for MIBS only!; Do, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); ab 31.10.2019
  Gardini, G.L.  
 

Innovation and Leadership

V/UE; 4 SWS; Kredit: 5; 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze), FG 0.015 (144 Plätze), LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermine am 6.12.2019, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze); 13.12.2019, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze); Dear Students, please note that the lecture will take place from 1.15pm to 4.30pm at JOSEPHS, Karl-Grillenberger-Str. 3, 90402 Nürnberg on the following days: • 25. Oct. 2019 at JOSEPHS • 08. Nov. 2019 at JOSEPHS • 15. Nov. 2019 at JOSEPHS • 22. Nov. 2019 at JOSEPHS • 17. Jan. 2020 at JOSEPHS • 18. Jan. 2020 at JOSEPHS For up-to-date details, please click on this link: http://wi1d7.wi1projects.com/teaching/innovation-and-leadership
WPF WING-MA ab 1
WPF IIS-MA 1
Assistenten
Möslein, K.M.
 

Wahlbereich

 

User experience in a business context [UXB]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf
WPF IIS-MA 1
WPF IIS-MA 3
WPF IIS-MA 5
WPF WING-MA 1-3
  
     Einzeltermin am 12.12.201916:45 - 20:00AEG 33.1.02  Haag, S. 
     Do16:45 - 18:15, 18:30 - 20:00LG 5.154 (30 Plätze)  Haag, S. 
 ab 24.10.2019
 

IM - Seminare

SEM; ECTS: 5; Weitere Infos auf der Homepage; Anmeldung über StudOn; Mi, 16:45 - 22:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  Holtbrügge, D.
Assistenten
 
 

Nachhaltigkeitsmanagement in klein- und mittelständischen Unternehmen

SEM; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze); ab 21.10.2019
WPF WING-MA 1-3 Beckmann, M.
Zvezdov, D.
 
 

Ma-Sem: Issues in Global Economic Governance

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 25.10.2019, 8:00 - 9:30, FG 2.024 (48 Plätze); 11.1.2020, 9:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Moser, Ch.  
 

Ma-Sem: Issues in International Trade

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 25.10.2019, 9:45 - 11:15, FG 1.036 (24 Plätze); 17.1.2020, 18.1.2020, 9:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Moser, Ch.  
 

Ma-Vorl: International Trade & Labor

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Klausur am 4. Dezember, 11.30 Uhr, H2.; Blockveranstaltung 23.10.2019-27.11.2019 Mi, 9:45 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); Einzeltermin am 4.12.2019, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Moser, Ch.  
 

Übung zur Ma-Vorl International Trade and Labor

UE; 2 SWS; Blockveranstaltung 24.10.2019-28.11.2019 Do, 15:00 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze)
  Suttner, S.  
 

Agiles Projektmanagement im interkulturellen Kontext

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 17.1.2020, 17:00 - 21:00, FG 2.024 (48 Plätze); 18.1.2020, 19.1.2020, 9:00 - 17:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Roessler, Y.  
 

Economy and Society in Developing and Emerging Countries

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 4.12.2019, 15:00 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze); 25.1.2020, 9:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Herrmann, J.  
 

Las relaciones internacionales de America Latina

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 30.1.2020, 13:00 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze); ab 31.10.2019
  Gardini, G.L.  
 

Ma-Sem: Negotiation Skills based on the Zurich Negotiating Model®

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; for MIBS only!; Einzeltermine am 13.12.2019, 14.12.2019, 9:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Bullinger, M.  
 

Topical Issues in International Politics and International Economics

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; in Zusammenarbeit mit dem LS Prof. Chr. Moser.; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Mi 13.11.2019); Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); ab 6.11.2019
  Gardini, G.L.  
 

International Finance

VORL; Do, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Merkl, Ch.  
 

Übung zu International Finance [Übung International Finance]

UE; Einzeltermine am 11.11.2019, 2.12.2019, 16.12.2019, 16:45 - 20:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 13.1.2020-27.1.2020 Mo, 18:30 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Die Termine am 11.11., 2.12., 16.12. finden im PC Raum in 2 Gruppen (16.45-18.15h und 18.30-20.00h) statt. Der Termin am 20.1. ist ein möglicher Zusatztermin.
  Lochner, B.  
 

VL Einführung in das Deutsche Verfassungs- und Verwaltungsrecht

VORL; Fr, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Fr 18.10.2019); Fr, 13:15 - 16:30, LG 5.153 (24 Plätze), (außer Fr 18.10.2019); Fr, 13:15 - 14:45, LG 3.155 (24 Plätze), (außer Fr 18.10.2019); Mo, 13:15 - 14:45, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Mo 14.10.2019, Mo 4.11.2019); Mo, 18:30 - 20:00, LG 0.143 (42 Plätze), LG 0.141 (48 Plätze), (außer Mo 14.10.2019); Di, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Di 15.10.2019); Do, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Do 17.10.2019); Do, 18:30 - 20:00, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Do 17.10.2019); Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze), LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Mo 14.10.2019); Mi, 16:45 - 18:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Mi 16.10.2019); Mi, 18:30 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Mi 16.10.2019); Mo, 9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Mo 14.10.2019); Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Mo 14.10.2019); Mi, Di, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mi 16.10.2019, Di 15.10.2019, Di 4.2.2020); Mi, Do, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze), (außer Mi 16.10.2019, Do 17.10.2019); Fr, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Fr 18.10.2019); Fr, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Fr 18.10.2019); Di, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 15.10.2019, Di 4.2.2020)
  N.N.  
 

VL Wirtschaftsvölkerrecht

VORL; Kredit: 2,5; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Di 15.10.2019)
  Meßerschmidt, K.  

Master in International Information Systems

 

Data Analytics for Information Systems [DAIS]

VORL; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mo 14.10.2019, Mo 23.12.2019, Mo 30.12.2019, Mo 6.1.2020)
WPF IIS-MA 1 Tiefenbeck, V.  
 

Data Analytics for Information Systems [Data Analytics for Information Systems]

UE; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 15.10.2019, Di 24.12.2019, Di 31.12.2019)
WPF IIS-MA 1 Tiefenbeck, V.
Michels, L.
 
 

Designing Information Systems for Behavior Change: Practical Applications [DISBC]

SEM; ECTS: 5; Di, 16:45 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze), (außer Di 15.10.2019, Di 24.12.2019, Di 31.12.2019)
  Tiefenbeck, V.  
 

User experience in a business context [UXB]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf
WPF IIS-MA 1
WPF IIS-MA 3
WPF IIS-MA 5
WPF WING-MA 1-3
  
     Einzeltermin am 12.12.201916:45 - 20:00AEG 33.1.02  Haag, S. 
     Do16:45 - 18:15, 18:30 - 20:00LG 5.154 (30 Plätze)  Haag, S. 
 ab 24.10.2019
 

Internet of Things and Industrial Services Seminar [IoTISS]

MAS; ECTS: 5; Einzeltermine am 24.10.2019, 31.10.2019, 15:30 - 17:00, AEG 33.1.02; 7.11.2019, 15:30 - 18:30, AEG 33.1.02; 5.12.2019, 30.1.2020, 14:00 - 17:00, AEG 33.1.02
  Pauli, T.
Marx, E.
Zilker, S.
 
 

Process Analytics [PA]

VORL; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Mi, 11:30 - 13:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Mi 29.1.2020, Mi 5.2.2020); Einzeltermin am 29.1.2020, 9:30 - 15:30, AEG 33.1.02; LG 0.421
  Stierle, M.
Zilker, S.
Matzner, M.
 
 

Case Solving Seminar [CSS]

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Kick-Off: 25.10.2019 um 10 Uhr, LG im Raum 5.154
WPF IIS-MA 1
WPF WING-MA 1-3
Ma, T.H.  
     n.V.    N.N. 
 

Platform Strategies

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Detailed information on our website www.wi1.fau.de; Einzeltermin am 22.11.2019, 16:45 - 18:15, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Dear Students, please note that the indication "Einzeltermin am 22.11.2019" ONLY relates to the room booking. We invite you to refer to the website for the most current information: http://www.wi1.fau.de/teaching/platform-strategies
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP 2
Möslein, K.M.
Roth, A.
Assistenten
 

Pflichtbereich

 

Introduction to Computer Science [IntroCS]

VORL; 6 SWS; ECTS: 10; Einzeltermine am 21.10.2019, 16.12.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); 7.1.2020, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); 27.1.2020, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF IIS-MA 1 Matzner, M.
u. Mitarbeiter
Harth, A.
 
 

Klausureinsicht IntroCS

VORL; Einzeltermin am 13.3.2020, 13:00 - 14:30, AEG 33.1.02
  N.N.  
 

Introduction to Computer Science Tutorium [IntroCS-TUT]

UE; 2 SWS
WPF IIS-MA 1   
     Di
Einzeltermine am 7.11.2019, 14.11.2019
13:15 - 14:45
9:45 - 11:15
LG 0.225 (44 Plätze)
FG 2.016 (15 Plätze)
  Dunzer, S.
Tutoren
u.a.
 
     Do15:00 - 16:30FG 2.024 (48 Plätze)  Dunzer, S.
Tutoren
u.a.
 

Managing Global Projects & Information Technology

 

Managing Global Projects [MGP]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 11:15 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze)
WPF WING-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF IIS-MA 1-4
Amberg, M.
Assistenten
 
 

Managing Information Technology [MIT]

VORL; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze)
WPF WING-MA 1-4
WPF IIS-MA 1-4
Amberg, M.
Assistenten
 

IT-enabled Processes & Services

 

Advanced Process Management [APM]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); ab 23.10.2019
WPF WING-MA ab 1
WPF INF-NF-BWL ab 1
WPF IIS-MA 3
WPF MB-MA-IP 2
Bodendorf, F.  

Interdisciplinary Business Seminar

 

Interdisciplinary Business Seminar [IBS]

SEM; ECTS: 5; Kick-Off: 25.10.2019, 10 Uhr, LG Raum 5.154
WF INF-NF-BWL ab 1
WPF IIS-MA 3
Ma, T.H.  

Wahlbereich

 

Stud. Tutorium: Enterprise Knowledge Management mit tbd. [EKM]

TUT; Anf; Online-Tutorium; Online-Tutorium
WPF IIS-MA 3
WPF WINF-BA 5
Tutoren  

Master in Management

 

Strategic Supply Management [SSM]

VORL; Fr, 15:00 - 18:15, LG H1 (446 Plätze)
  Hartmann, E.  
 

Product Innovation Management in Emerging Markets (vhb)

SEM; ECTS: 5; This course will be conducted online only. For further information, check our website: www.tm.rw.fau.eu; Online Course
WPF WING-MA 1-3 Saleh, R.
Agarwal, N.
 

Pflichtbereich

 

Controlling and Reporting [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Controlling of Business Systems [CBS]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-MA ab 1 Fischer, Th.M.  
 

Produktions- & Supply Chain Management (ehemals PWM)

VORL; ECTS: 5; Mi, Di, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze), (außer Di 4.2.2020)
WPF WING-MA 1-3 Hartmann, E.  
 

Übung Produktions- & Supply Chain Management (ehemals PWM)

UE; Di, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze), (außer Di 4.2.2020)
WPF WING-MA 1-3 N.N.  
 

Teamfähigkeit, Präsentations- und Verhandlungstechniken (Advanced Soft Skills)

SEM; 2 SWS; Kredit: 5; 8:00 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); 9:00 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze), LG 0.144 (44 Plätze)
  Hartmann, E.
Assistenten
 
 

Business Strategy

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP 2
Hungenberg, H.  
 

Cases zu Business Strategy

UE
  Assistenten  
     Mi9:45 - 11:15LG 0.141 (48 Plätze)  Assistenten 
     Mi9:45 - 11:15LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Mi9:45 - 11:15LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
 

Finanzielle Grundlagen des Managements

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Beginn: wird rechtzeitig bekannt gegeben
  Hungenberg, H.  
 

Übung Finanzielle Grundlagen des Managements

UE
  Assistenten  
     Mo11:30 - 13:00LG 0.143 (42 Plätze)  Assistenten 
     Mi15:00 - 16:30n.V.  Assistenten 
 

Seminar zur Managementforschung

HS; 4 SWS; ECTS: 5; Beginn wird rechtzeitig bekannt gegeben
  Assistenten  

Wahlbereich

 

User experience in a business context [UXB]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf
WPF IIS-MA 1
WPF IIS-MA 3
WPF IIS-MA 5
WPF WING-MA 1-3
  
     Einzeltermin am 12.12.201916:45 - 20:00AEG 33.1.02  Haag, S. 
     Do16:45 - 18:15, 18:30 - 20:00LG 5.154 (30 Plätze)  Haag, S. 
 ab 24.10.2019
 

Businessplanseminar (Master)

SEM; ECTS: 5; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.