UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Technische Fakultät (TF)

Das vollständige Lehrangebot aller Studiengänge der Technischen Fakultät finden Sie über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen".

Die Rubriken "Lehrangebot der Departments" und "Spezielle Lehrveranstaltungen einzelner Studiengänge" stellen vor allem die Lehrangebote der Departments dar und einzelne Lehrveranstaltungen, die nicht an anderer Stelle eingeordnet werden konnten. Sie finden dort keine vollständigen Vorlesungsverzeichnisse der einzelnen Studiengänge.


Lehrangebot der Departments der Technischen Fakultät


Chemie- und Bioingenieurwesen CBI

Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Departments Chemie- und Bioingenieurwesen für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das CBI-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die CBI-Studiengänge (Diplom/Bachelor/Master) sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen -> Technische Fakultät -> Chemie- und Bioingenieurwesen" abrufbar!
 

Exkursion im Chemieingenieurwesen

EX; 1 SWS; ECTS: 1; 1 Tag, s. Aushang (Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik, Cauerstraße 4)
  Peukert, W.
Wirth, K.-E.
Assistenten
 
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; Lehrstuhl für Chemische Reaktionstechnik
   
     n.V.    Wasserscheid, P. 
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; Lehrstuhl für Chemische Reaktionstechnik; Zeit und Raum n.V.
  Schwieger, W.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; Lehrstuhl für Chemische Reaktionstechnik; Zeit und Raum n.V.
  Freund, H.  
 

Reaktionstechnik / Chemical Reaction Engineering [RT Kern/B.Sc.]

VORL; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, H2 Egerlandstr.3; ab 7.4.2014; Erste Vorlesung 7.4, 8:15, anstelle der Übungen in H2
PF CBI-BA 6
PF CEN-BA-S 5
Wasserscheid, P.  
 

Praktikum zur Reaktionstechnik / Practical for Chemical Reaction Engineering [Pra RT Kern]

PR; 2 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
PF CBI-BA 6
PF CEN-BA-S 5
Schulz, P.  
 

Tutorien Kernfachklausur Reaktionstechnik

TUT; n.V.
  Assistenten  
 

Tutorium zur Vorlesung Reaktionstechnik / Tutorial Chemical Reaction Engineering [Tutor RT Kern]

TUT; 1 SWS; Do, 16:00 - 18:00, T 0.75
PF CBI-BA 6
PF CEN-BA-S 5
Haumann, M.  
 

Übungen zu Reaktionstechnik / Exercises to Chemical Reaction Engineering [ÜRT Kern/B.Sc.]

UE; 1 SWS; Am 7.4 findet keine Übung, sonder Vorlesung statt; Mo, 8:15 - 9:45, H3 Egerlandstr.3; Zweistündige Übung im 2 Wochen Takt
PF CBI-BA 6
PF CEN-BA-S 5
Haumann, M.
Do, G.
Debuschewitz, J.
Hager, V.
Klefer, H.
Koch, M.
Kreienbrink, D.
Reif, B.
Weiß, A.
Gläsel, J.
 
 

Synthese und Anwendung von Kohlenstoff-Materialien und Kohlenstoff [KoMat]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Unterrichtssprache Deutsch und Englisch im jährlichen Wechsel: SS 13: deutsch, SS 14: english; Di, 12:15 - 13:45, T 0.75
WPF CBI-MA 1-3 Etzold, B.  
 

Übungen zu Synthese und Anwendung von Kohlenstoff-Materialien und Kohlenstoff (KoMat) [Ue KoMat]

UE; 1 SWS; Di, 14:15 - 15:45, T 0.75; nach Vereinbarung
WPF CBI-MA 1-3 Etzold, B.  
 

Systemverfahrenstechnik [SVT]

VORL; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, T 0.75
WPF CBI-MA 1-3 Freund, H.  
 

Übung zu Systemverfahrenstechnik [SVTÜ]

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Di, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Ort: T1.76 im wöchentlichen Wechsel mit Systemverfahrenstechnik Praktikum (SVTPr)
WPF CBI-MA 1-3 Freund, H.
Heidig, T.
 
 

Technische Katalyse und Adsorption / Technical Catalysis and Adsorption [TKA]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Do, 08:15 - 09:45, T 0.75; Beginn der Vorlesung: KW 17
WPF CBI-MA 1-3 Schwieger, W.  
 

Praktikum zur Vorlesung Technische Katalyse und Adsorption [TKAP]

PR; Schein; Zeit und Ort: n. V.
WPF CBI-MA 1-3 Schwieger, W.  
 

Übungen zu Technische Katalyse und Adsorption [TKAÜ]

UE; 1 SWS; Schein; Mo, 14:15 - 15:45, T 0.75; Zeit und Ort n.V.
WPF CBI-MA 1-3 Schwieger, W.
Assistenten
 
 

Membranverfahren/Membrane Separation Technologies

VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Beginn: 16.04.14; Mi, 12:15 - 13:45, SR TM
WPF CBI-MA 1-3 König, A.
Kaspereit, M.
 
 

Übung zu Membranverfahren/Membrane Separation Technologies

UE; 1 SWS; Schein; Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik; Mi, 08:15 - 09:45, KS II; nach Vereinbarung, findet im Raum T 1.76 statt.
WPF CBI-MA 1-3 N.N.  
 

Thermische Verfahrenstechnik

V/UE; 3 SWS; ECTS: 9,0; Beginn: 08.04.14; Di, 10:15 - 11:45, H14; jede 2. Woche Do, 12:15 - 13:45, H4
PF CBI-MA 1-3
PF MAP-S-AP 2
Arlt, W.
u.a.
 
 

Praktikum zu Thermische Verfahrenstechnik

PR; 3 SWS; Schein; Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik; Zeit n.V. Praktikum T 0.77, Sicherheitsbelehrung (Pflicht!) am Mittwoch, 16.4 um 16.15 im H8
PF CBI-MA 1-3 Drescher, M.
Fikrt, A.
Fischer, A.
Adametz, P.
Goll, J.
Haupt, A.
 
 

Übungen zu Thermische Verfahrenstechnik

UE; 1 SWS; Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik; jede 2. Woche Mi, 16:15 - 17:45, H8
PF CBI-MA 1-3
PF MAP-S-AP 2
Stark, K.
Müller, K.
 
 

Anwendung numerischer Verfahren in der Trenntechnik

VORL; 3 SWS; Schein; ECTS: 5,0; Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik; (Vorlesung/ Übung 9:00-12:00 Uhr): 14.04; 28.04.; 12.05.; 19.05.; 26.05.; 02.06; 16.06. Prüfung: 23.06 CIP-Pool in der Konrad-Zuse Straße 3-5
WPF CBI-MA 1-3
WF ET-MA-VTE 1-4
Lockemann, Ch.
Siebert, D.
 
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ECTS: 30; Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik; Zeit und Raum n.V.
  Arlt, W.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ECTS: 30; Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik; Zeit und Raum n.V.
  König, A.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ECTS: 30; Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik; Zeit und Raum n.V.
  Kaspereit, M.  
 

Hochdrucktrenntechnik

VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Beginn: 09.04.14; Mi, 14:15 - 15:45, E 1.12
WPF CBI-MA 1-3 Drescher, M.
Freitag, D.
 
 

Praktikum zu Hochdrucktrenntechnik

PR; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Drescher, M.
Freitag, D.
 
 

Übung zu Hochdrucktrenntechnik

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Fr, 8:15 - 9:45, A 2.16; Findet im Raum T 1.76 statt.
WPF CBI-MA 1-3 Drescher, M.
Freitag, D.
 
 

Phasengleichgewichte

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5,0; Di, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Beginn: 29.04.14. Findet im Raum T 1.76 statt. Vorlesung wird in Englisch angeboten
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Mokrushina, L.  
 

Übung zu Phasengleichgewichten

UE; 1 SWS; T 1.76; jede 2. Woche Di, 12:15 - 13:45, H15; Zeit nach Vereinbarung. Findet im Raum T 1.76 statt.
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Mokrushina, L.  
 

Seminar zu chem.-techn. Trennverfahren

SEM; 1 SWS; Themen: siehe ges. Aushang, Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik; Di, 16:45 - 18:30, T 0.75
  Arlt, W.
König, A.
Kaspereit, M.
 
 

Thermodynamik technischer und biologischer Makromoleküle

VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Mo, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Beginn: 28.04.14. Findet im Raum T 1.76 statt. Vorlesung wird in Englisch angeboten
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Mokrushina, L.  
 

Übung zu Thermodynamik technischer und biologischer Makromoleküle

UE; 1 SWS; T 1.76; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; Zeit nach Vereinbarung
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Mokrushina, L.  
 

Vertiefung Bioseparation (VL)

V/UE; 3 SWS; Vorlesungsbeginn: 08.04.2014. Sicherheitsbelehrung: 15.04.2014 + Praktikumsorganisation; Di, 10:15 - 11:45, KS II; Do, 12:15 - 13:45, KS II
PF LSE-MA 1-3 Kaspereit, M.  
 

Vertiefung Bioseparation (PR)

PR; Zeit und Raum n.V.
PF LSE-MA 1-3 Kaspereit, M.
Müller, K.
Nimmig, S.
Günther, A.
Vargas Schmitz, J.
 
 

Vertiefung Bioseparation (UE)

UE; Zeit n.V., CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3; CBI CIP Pool Konrad Zuse Str. 3
PF LSE-MA 1-3 Kaspereit, M.
Nimmig, S.
 
 

Exkursion im Chemie- und Bioingenieurwesen [CBI-TTD E]

EX; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; Anf; Lehrstuhl für Technische Thermodynamik; Zeit/Ort siehe ges. Aushang
  Leipertz, A.  
 

Exkusion zur Vorlesung Motorische Verbrennung [CBI-TFD E]

EX; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; für Studenten verschiedener Fachrichtungen; siehe Aushang
  Wensing, M.  
 

Kolloquium Technische Thermodynamik [CBI-TTD K]

KO; 1 SWS; Zeit/Ort siehe ges. Aushang, monatlicher Turnus
  Leipertz, A.  
 

Praktikum Jugend und Technik [JuTech]

PJS; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  
 

Seminar Technische Thermodynamik [CBI-TTD S]

SEM; 1 SWS; Termin/Themen: siehe ges. Aushang, Ort: Seminarraum LTT (Tennenlohe)
  Rausch, M.  
 

Seminar zu Abschlussarbeiten [CBI-TTD W2]

AWA; 4 SWS; Bemerkung zu Zeit und Ort: Lehrstuhl für Technische Thermodynamik, Zeit/Ort n.V.
  Fröba, A.P.  
 

Seminar zu Abschlussarbeiten [CBI-TTD]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Will, S.  
 

Seminar zu Abschlussarbeiten

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Leipertz, A.  
 

Seminar zu Abschlussarbeiten [CBI-TTD W2]

AWA; 4 SWS; Lehrstuhl für Technische Thermodynamik, Zeit/Ort n.V.
  Wensing, M.  
 

Transportprozesse für CBI, ET, CE [TP VL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:15 - 13:45, KS II
WF CE-BA-TW ab 4
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
Wensing, M.  
 

Übung zu Transportprozesse [CBI-TP UE]

UE; 1 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 14:15 - 15:45, KS II
WF CE-BA-TW ab 4
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
Wensing, M.
Bornschlegel, S.
 
 

Tutorial Engineering Thermodynamics [CBI-TTD2 TUT]

TUT; 2 SWS; Seminarraum am LTT
  Noack, K.  
 

Verbrennungstechnik [VT VL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 8:15 - 9:45, H8; Beginn der Übung wird in der ersten Vorlesung bekannt gegeben
WPF MB-DH-FG9 6-8
WPF MB-MA-FG10 1-3
WPF MB-BA-FG10 3-6
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Zigan, L.  
 

Praktikum zu Verbrennungstechnik [VT P]

PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Blockpraktikum
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
Zigan, L.
Assistenten
 
 

Übung zu Verbrennungstechnik [VT UE]

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, H8; Beginn der Übung wird in der ersten Vorlesung bekannt gegeben
WPF MB-DH-FG9 6-8
WPF MB-BA-FG10 3-6
WPF MB-MA-FG10 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
WPF CEN-MA 1-3
Zigan, L.
Storch, M.
 
 

Wärmekraftanlagen und Kraftwerkstechnik [CBI-WKKT VL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; auch für andere Studiengänge (E-Technik, CE, MB, Mech.) ...; Mo, 16:15 - 17:45, KS II
WPF CBI-MA 1-3 Wensing, M.
Riedle, K.
 
 

Übung zu Wärmekraftanlagen und Kraftwerkstechnik [CBI-WKKT UE]

UE; 1 SWS; ECTS: 2; auch für andere Studiengänge (E-Technik, MB, CE, Mech., ...); Mo, 14:15 - 15:45, KS II; Beginn wird in erster Vorlesung vereinbart
WPF CBI-MA 1-3 Wensing, M.
Riedle, K.
Heldmann, M.
 
 

Anleitung zur wissenschaftlichen Arbeit [AWA]

AWA; 4 SWS; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
  Pöschel, Th.  
 

Kolloquium im Chemie- und Bioingenieurwesen

KO; Do, 16:00 - 17:30, H3 Egerlandstr.3; Termine nach Ankündigung
  Pöschel, Th.
Wasserscheid, P.
Arlt, W.
Schlücker, E.
Peukert, W.
Delgado, A.
Leipertz, A.
 
 

Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten

AWA; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Karl, J.  
 

Energiewirtschaft und Umweltrecht [EWU]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Vorlesung und anschließende Übung; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über StudOn, Anmeldung zur Prüfung über mein campus (Prüfungsnummer 77901); Di, 14:15 - 16:30, KS II
WPF ET-MA-VTE 1-4
WPF IPM-MA 1-4
WPF CBI-MA 1-3
Karl, J.
Leimert, J.
Treiber, P.
 
 

Hauptseminar EVT (Bachelor) [ET-HS]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Einführungsveranstaltung am 29.04.2014, 15:00 Uhr (Seminarraum EVT) / 10 min Präsentation + 5 min Fragerunde / Abgabe und Präsentation geblockt am 20.06.2014 und 02.07.2014, je 09:00 – 16:00 Uhr (Seminarraum EVT). Anwesenheit an beiden Vortragstagen ist verpflichtend!
WPF ET-BA 6 Karl, J.
Gatternig, B.
Assistenten
 
 

Praktikum Chemieingenieurwesen [CRT-BA-PR]

PR; 3 SWS; ECTS: 2,5; Mi, Do, 9:00 - 15:00, Raum n.V.; Die Einführungsveranstaltung inkl. Sicherheitsunterweisung (Anwesenheitspflicht!) findet am 10.04.2014 von 17:45 - 18:15 Uhr im H8 statt. Das Praktikum wird in diversen Labors des CBI abgehalten, Näheres siehe StudOn. Ansprechpartner für organisatorische Fragen: Katharina Beier; Vorbesprechung: 10.4.2014, 17:45 - 18:15 Uhr, H8
PF ET-BA 6 Karl, J.
Beier, K.
Assistenten
 
 

Seminar Energieverfahrenstechnik

SEM; 2 SWS; keine ECTS, kein Schein; Die Termine finden Sie auf unserer Homepage, bitte folgend Sie dazu unten stehendem Link. Die Vorträge finden in unserem Seminarraum Auf AEG in Nürnberg, Fürther Str. 244 f, 1. Stock statt.
  Karl, J.
Gatternig, B.
 
 

Tutorium Energietechnik

TUT; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Müller, D.  
 

Nachhaltige Chemische Technologien (Vertiefung CEN) [NCT-VT]

VORL; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
PF CEN-MA 1 Hartmann, M.  
 

Übung zu Nachhaltige Chemische Technologien (Vertiefung CEN) [NCT-VT-UE]

UE; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
PF CEN-MA 1 Hartmann, M.  
 

Praktikum Nachhaltige Chemische Technologien (Vertiefung CEN) [NCT-VT-PR]

PR; 5 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
PF CEN-MA 1 Hartmann, M.  

Lehrveranstaltungen für den Bachelor-Studiengang CBI (1. - 4. Semester)


2. Semester

 

Messtechnik und Instrumentelle Analytik

VORL; Mi, 12:15 - 13:45, H9; 25.7.2013 Klausur in den Räumen HH, HG, H14 und KSII
PF CBI-BA 2
PF LSE-BA 2
PF CEN-BA-W 2
Damm, C.
Alt, N.
Pöschel, Th.
Peukert, W.
 
 

Übung zu Messtechnik und Instrumentelle Analytik

UE
PF CBI-BA 2
PF LSE-BA 2
PF CEN-BA-W 2
  
     Mo14:15 - 15:45H6  Schmidt, J.
Lübbert, Ch.
Steigerwald, Th.
 
     Di08:15 - 09:45KS II  Steigerwald, Th.
Lübbert, Ch.
Schmidt, J.
 
     Fr10:15 - 11:45KS II  Lübbert, Ch.
Steigerwald, Th.
Schmidt, J.
 
 

Messtechnikpraktikum

PR; 2 SWS; Anf
PF CBI-BA 2
PF LSE-BA 2
Damm, C.  
     Mo
Do
8:00 - 11:00
14:00 - 17:00
n.V.
n.V.
  N.N. 
 Einzelheiten zum Praktikum werden in der ersten Vorlesung bekannt gegeben
 

CBPT Projektkurs - Granulare Dämpfer [CBPT-GD]

PJS; 3 SWS; Zeit und Ort n.V.
  Heckel, M.
Pöschel, Th.
 
 

CBPT Projektkurs - PIV [CBPT-PIV]

PJS; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Kollmer, J.
Pöschel, Th.
 
 

CBPT Projektkurs - Tropfen [CBPT-Tropfen]

PJS; Zeit und Raum n.V.
  Avila Canellas, K.
Pöschel, Th.
 
 

Computeranwendungen in der Verfahrenstechnik 2 [CIV2-V]

V/UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; für LSE im 2. Semester empfohlen; Do, 12:15 - 13:45, HH; Die Übungen starten in der 16. KW
PF LSE-BA 2
PF CBI-BA 2
Pöschel, Th.  
 

Computeranwendungen in der Verfahrenstechnik 2 (Übung2) [CIV2-UE1]

UE; ben. Schein; ECTS: 5; für LSE im 2. Semester empfohlen; Mo, 13:00 - 14:00, Raum n.V.; Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
PF LSE-BA 2 Strobl, S.  
 

Computeranwendungen in der Verfahrenstechnik 2 (Übung3) [CIV2-UE3]

UE; 1 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 8:00 - 9:00, Raum n.V.; Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
PF CBI-BA 2 Strobl, S.  
 

Computeranwendungen in der Verfahrenstechnik 2 (Übung4) [CIV2-UE4]

UE; 1 SWS; Mi, 9:00 - 10:00, Raum n.V.; Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
PF CBI-BA 2 Strobl, S.  
 

Computeranwendungen in der Verfahrenstechnik 2 (Übung6)

UE; Ausweichtermin; Do, 9:00 - 10:00, Raum n.V.; Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
PF LSE-BA 2
PF CBI-BA 2
Strobl, S.  
 

Computeranwendungen in der Verfahrenstechnik 1 (Klausur)

PF; Einzeltermin am 15.7.2014, 16:00 - 18:00, H8, K1-119, H11; Pürfungsnummer 33101: (Nachname) A-R H11; S-Z K1 / Prüfungsnummer 41001 + 55403: H8
PF CBI-BA 2
PF CEN-BA-W 2
PF LSE-BA 2
WPF NT-BA 6
Pöschel, Th.
Schöner, Ch.
Strobl, S.
 

4. Semester

 

Strömungsmechanik [STM I C V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, KS I
PF CBI-BA 4
PF CEN-BA-S 5
Delgado, A.  
 

Strömungsmechanik - Praktikum [STM I C P]

PR; 1 SWS; Zu vereinbarten Zeiten an vereinbarten Orten (siehe Aushänge am LSTM).; Di, Fr, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Di, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Fr, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
PF CBI-BA 4
PF CEN-BA-S 5
Jovanovic, J.  
 

Strömungsmechanik - Übung [STM I C U]

UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, KS I; 1. Übung am 25.04.2014
PF CBI-BA 4
PF CEN-BA-S 5
Lienhart, H.  
 

Konstruktionslehre [KL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:15 - 13:45, HG
PF LSE-BA 4
PF ET-BA 4
PF CEN-BA-S 3
PF CBI-BA 4
Wirth, W.  
 

Übungen zu Konstruktionslehre [KL Ü]

UE; 1 SWS; ECTS: 2; Do, 8:15 - 9:45, H7; 1. Übung: n.V.
PF LSE-BA 4
PF ET-BA 4
PF CEN-BA-S 3
PF CBI-BA 4
Wirth, W.
Assistenten
 
 

Grenzflächen in der Verfahrenstechnik [GFiVT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 16:15 - 17:45, H11; Do, 12:15 - 13:45, H7; im Wechsel mit Übung
PF LSE-BA 4
PF NT-BA 4
PF NT-BA-S 5
PF CBI-BA 4
WPF ET-MA-VTE ab 1
PF CEN-BA-S 5
Peukert, W.  
 

Übung zu Grenzflächen in der Verfahrenstechnik [Ü-GFiVT]

UE; 1 SWS; im Wechsel mit Vorlesung
PF LSE-BA 4
PF NT-BA 4
PF CBI-BA 4
WPF ET-MA-VTE ab 1
PF CEN-BA-S 5
Segets, D.  
 

Chemische und Biologische Prozeßtechnik mit Projektkurs [CBPT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Anf; Fr, 8:15 - 9:45, H9
PF CBI-BA 2
PF LSE-BA 4
Schwieger, W.
König, A.
Buchholz, R.
 
 

Chemische Thermodynamik für CBI, LSE und ET [Ch Th]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Einführung: Di 08.04.14 im H11 16:15 – 17:45; Do, 10:15 - 11:45, H7
PF ET-BA 4
PF LSE-BA 4
PF CBI-BA 4
PF CEN-BA-S 3
Arlt, W.  
 

Tutorium 'Chemische Thermodynamik für CBI, LSE und ET (Ch Th)'

TUT; 1 SWS
PF LSE-BA 4
PF ET-BA 4
PF CBI-BA 4
PF CEN-BA-S 3
PF MAP-K 2
Krieger, Ch.
Obermeier, J.
 
     Mi08:15 - 09:45KS I  Krieger, Ch.
Obermeier, J.
 
     Do14:15 - 15:45H11  Krieger, Ch.
Obermeier, J.
 
 

Übung zu Chemische Thermodynamik

UE; 1 SWS; Di, 16:15 - 17:45, H11
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
PF ET-BA 4
PF CEN-BA-S 3
Krieger, Ch.
Obermeier, J.
 
 

Wärme- und Stoffübertragung für CBI, LSE und CEN [CBI-WST-VL]

VORL; 2 SWS; Schein; Di, 10:15 - 11:45, H9
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
PF CEN-BA-S 5
Bräuer, A.  
 

Übung zu Wärme- und Stoffübertragung für CBI, LSE und CEN [CBI-WST-UE]

UE; 1 SWS; Beginn n.V.
PF LSE-BA 4
PF CBI-BA 4
PF CEN-BA-S 5
Bräuer, A.  
     Mo16:15 - 17:45H6  Assistenten 
     Mo16:15 - 17:45H5  Assistenten 
     Do16:15 - 17:45H6  Assistenten 

Lehrveranstaltungen im Bachelor- (5./6. Semester), Master- und Diplomstudiengang CBI

 

Nanotechnology of Disperse Systems [Nano]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 15:45, 0.85
WPF CBI-MA 1-3
PF MAP-S-NM 2
WPF ET-MA-VTE ab 1
WPF LSE-MA 1-3
Klupp Taylor, R.N.  
 

Übung zu Nanotechnology of Disperse Systems [Nano-Ü]

UE; 1 SWS; Mo, 08:15 - 09:45, T 0.75
WPF ET-MA-VTE ab 1 Klupp Taylor, R.N.  
 

Nachholklausur Konstruktionslehre für die Prozesstechnik [KPNK]

PF; Einzeltermin am 15.7.2014, 14:00 - 16:00, KS I
PF CBI-MA ab 1
PF ET-MA ab 1
PF CEN-MA ab 1
PF LSE-MA ab 1
Schlücker, E.
Depmeier, L.
 
 

Technische Thermodynamik (Vertiefung) für CBI, CE und ET [CBI-TTD 2 VL]

VORL; 3 SWS; ECTS: 3,5; Fr, 08:15 - 11:15, H4
PF CBI-MA 1-3
WPF CE-BA-TA-TFD 4
PF ET-MA-VTE 1-3
Fröba, A.P.  
 

Praktikum Technische Thermodynamik (Vertiefung) [CBI-TTD P]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5
PF CBI-MA 1-3 Fröba, A.P.  
      8:30 - 12:30, 13:30 - 17:30n.V.  Assistenten 
      8:30 - 12:30, 13:30 - 17:30n.V.  Assistenten 
      8:30 - 12:30, 13:30 - 17:30n.V.  Assistenten 
      8:30 - 12:30, 13:30 - 17:30n.V.  Assistenten 
      8:30 - 12:30, 13:30 - 17:30n.V.  Assistenten 
      8:30 - 12:30, 13:30 - 17:30n.V.  Assistenten 
 

Übung zu Techn. Thermodynamik (Vertiefung) für CBI [CBI-TTD2 UE]

UE; 1 SWS; ECTS: 1,5
PF CBI-MA 1-3
WPF CE-BA-TA-TFD 4
WPF ET-MA-VTE 1-4
Fröba, A.P.  
     Di10:15 - 11:45H5  Assistenten 
 Beginn n.V.
     Mi14:15 - 15:45H4  Assistenten 
 Beginn n.V.
     Mi14:15 - 15:45H10  Assistenten 
 

Hauptseminar EVT (Master)

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Einführungsveranstaltung am 29.04.2014, 15:00 Uhr (Seminarraum EVT) / 10 min Präsentation + 5 min Fragerunde / Abgabe und Präsentation geblockt am 20.06.2014 und 02.07.2014, je 09:00 – 16:00 Uhr (Seminarraum EVT). Anwesenheit an beiden Vortragstagen ist verpflichtend!
WPF ET-MA 1-4 Karl, J.
Gatternig, B.
Assistenten
 

Kernfächer

 

Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Process Equipment) [PAK]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 8:30 - 10:00, H9
PF LSE-BA 6
PF CEN-BA-S 5
WPF ET-MA-VTE 1-4
PF CBI-BA 6
PF IPM-MA 2
Schlücker, E.
Depmeier, L.
 
 

Praktikum Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Laboratory Work Process Equipment) [PAK P]

PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; s. bes. Ankündigung
PF LSE-BA 6
PF CEN-BA-S 5
WPF ET-MA-VTE 1-4
PF CBI-BA 6
PF IPM-MA 2
Wirth, W.
Assistenten
 
 

Übungen zu Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Exercises Process Equipment) [PAK Ü]

UE; 1 SWS; ECTS: 1; Mo, 10:15 - 11:45, H7; ab 14.4.2014
PF LSE-BA 6
PF CEN-BA-S 5
WPF ET-MA-VTE 1-4
PF CBI-BA 6
PF IPM-MA 2
Schlücker, E.
Depmeier, L.
Assistenten
 
 

Chemische Prozesstechnik I mit Projektkurs

VORL; 3 SWS; Beginn: 17.04.13
PF CEN-BA-W 2 Schwieger, W.
König, A.
 
     Fr12:15 - 13:45KS I  Schwieger, W.
König, A.
 
 

Energietechnik

VORL; 2 SWS; Organisatorisches sowie Inhalte werden beim ersten Termin besprochen; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über StudOn, Anmeldung zur Prüfung über mein campus (Prüfungsnummer 28101).; Do, 12:15 - 13:45, H14
PF ET-BA 4
WPF CBI-BA 6
Karl, J.  
 

Praktikum Energietechnik

PR; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Mi, Do, 15:00 - 18:00, Raum n.V.; Die Einführungsveranstaltung inkl. Sicherheitsunterweisung (Anwesenheitspflicht!) zum Praktikum Energietechnik findet in der 1. Vorlesung "Energietechnik" am 10.04.2014 von 13:15 - 13:45 Uhr im H14 statt. Das Praktikum wird in den Versuchsräumen am Lehrstuhl in Nürnberg abgehalten. Ansprechpartner für organisatorische Fragen: Katharina Beier; Vorbesprechung: 10.4.2014, 13:15 - 13:45 Uhr
PF ET-BA 4
WPF CBI-BA 6
Karl, J.
Beier, K.
Assistenten
 
 

Übungen zur Energietechnik

UE; 1 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, H8; Einzeltermine am 11.6.2014, 2.7.2014, 9.7.2014, 14:15 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
PF ET-BA 4
WPF CBI-BA 6
Karl, J.
Plankenbühler, Th.
Höftberger, D.
Müller, D.
 

Vertiefungsfächer

 

Environmental Bioprocess Engineering [UBVT_E]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Mo, 14:15 - 17:15, SR 00.030
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Breiter, R.  
 

Marine Biotechnologie [MAR_BT]

VORL; 3 SWS; Mo, Do, 10:15 - 11:45, SR 00.030, (außer Mo 23.6.2014, Do 8.5.2014, Do 22.5.2014, Do 5.6.2014, Do 26.6.2014, Do 3.7.2014); ab 10.4.2014
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-3
Stute, S.
Buchholz, R.
 
 

Praktikum zur Marinen Biotechnologie [PR_MAR_BT]

PR; 3 SWS; Vorbesprechung: 1.8.2014, 10:00 - 13:00 Uhr, SR 00.030
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
Stute, S.  
 

Übung zur Marinen Biotechnologie [UE_MAR_BT]

UE; 1 SWS; Einzeltermine am 8.5.2014, 22.5.2014, 5.6.2014, 23.6.2014, 26.6.2014, 3.7.2014, 10:15 - 11:45, SR 00.030
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-3
Stute, S.  
 

Specialisation subject for Bioreaction and Bioprocess Engineering (Animal cell culture technology) [ZT_E]

VORL; 3 SWS; Di, 14:15 - 16:30, SR 00.030; ab 17.4.2014
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Hübner, H.  
 

Vertiefung zu Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (Tierische Zelltechnologie) [ZT]

VORL; 3 SWS; Fr, 12:15 - 14:30, Hörsaal ZMPT
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
Hübner, H.  
 

Praktikum zur Vertiefung Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (Tierische Zelltechnologie) [ZT-PR]

PR; 3 SWS; Praktikum wird als Blockpraktikum angeboten; Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
Hübner, H.
Assistenten
 
 

Übung zur Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (Tierische Zelltechnologie) [ZT-Ü]

UE; 1 SWS; n. V.
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
Hübner, H.  
 

Product Engineering (MVT II) [MVT II]

VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Mo, 12:15 - 13:45, H4; Di, 08:15 - 09:45, H4; im Wechsel mit Übung
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE ab 1
Wirth, K.-E.  
 

Praktikum in Product Engineering [Prakt. MVT II]

PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; siehe Aushang (Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächemverfahrenstechnik, Cauerstraße 4)
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE ab 1
Damm, C.
Paul, J.
Peukert, W.
 
 

Tutorium zu Product Engineering (MVT II) [Tut. MVT II]

TUT; 1 SWS; Schein; Mi, 18:15 - 19:45, H1 Egerlandstr.3
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
Stachowski, A.
Hoffmann, E.
 
 

Übungen zu Product Engineering (MVT II) [Üb. MVT II]

UE; 1 SWS; Schein; siehe Aushang (Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik, Cauerstraße 4)
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE ab 1
Hoffmann, E.
Stachowski, A.
 
 

Vertiefung Medizinische Biotechnologie [VT_MBT]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Vorlesung Deutsch, Skripten Englisch; 5 ECTS nur in Verbindung mit der Übung zur Vorlesung.; Fr, 8:15 - 10:30, Hörsaal ZMPT
PF LSE-MA 1-3
PF MT-MA 1-2
Friedrich, O.
Gilbert, D.
Simon, N.
 
 

Praktikum Vertiefung Medizinische Biotechnologie - Bildverarbeitung [PR_VT_MBT-BV]

PR; 3 SWS; ECTS: 2,5; als Vertiefungspraktikum ist alternativ auch die Auswahl "Malaria" oder "Muskelbiomechanik" möglich.; Wöchentlich Di. 09:00 - 13:00 Uhr, CBI CIP-Pool, Konrad-Zuse-Str. 3/5, Röthelheimcampus.
PF LSE-MA 1-3 Schürmann, S.  
 

Praktikum Vertiefung Medizinische Biotechnologie - Malaria [PR_VT_MBT-MA]

PR; 3 SWS; ECTS: 2,5; als gleichwertiges Vertiefungspraktikum ist alternativ auch die Auswahl "Bildverarbeitung" oder "Muskelbiomechanik" möglich; Zeit und Raum n.V.
PF LSE-MA 1-3 Kappes, B.
Simon, N.
 
 

Praktikum Vertiefung Medizinische Biotechnologie - Muskelbiomechanik [PR_VT_MBT_MBM]

PR; 3 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
PF LSE-MA 1-3 Friedrich, O.
Buttgereit, A.
 
 

Übung Vertiefung Medizinische Biotechnologie [UE VT_MBT]

UE; 1 SWS; ECTS siehe Vorlesung.; Fr, 10:30 - 12:00, Hörsaal ZMPT
PF LSE-MA 1-3
PF MT-MA 1-2
Schürmann, S.
Gilbert, D.
 

Ergänzungsfächer

 

Seminar zur Umweltbioverfahrenstechnik [SEM_UBVT]

SEM; 1 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, SR 02.028; weitere Informationen hierzu in der ersten Vorlesung
  Breiter, R.  
 

Umweltbioverfahrenstechnik [UBVT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Di, 16:15 - 17:45, SR 02.028
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Breiter, R.  
 

Praktikum Umweltbioverfahrenstechnik [UBVT-Pr]

PR; 1 SWS; Vorbesprechung in 1. UBV-Vorlesung
WPF CBI-MA 1-3 Breiter, R.  
 

Übungen zu Umweltbioverfahrenstechnik [UBVT-Üb.]

UE; 1 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, SR 00.030
WPF CBI-MA 1-3 Breiter, R.  
 

Anlagenprojektierung (Plant Design) [AP]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Mi, 12:15 - 13:45, KS I; Mi
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
Schlücker, E.  
 

Abschlußklausur Anlagenprojektierung (Examination Plant Design) [KAP]

PF; Zeit n.V.
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
Schlücker, E.
Hainthaler, M.
Riedelmeier, S.
Assistenten
Herrmann, B.
 
 

Übungen zu Anlagenprojektierung [AP Ü]

UE; 1 SWS; ECTS: 2; Do, 16:15 - 17:45, KS I
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
Schlücker, E.
Hainthaler, M.
Riedelmeier, S.
Assistenten
 
 

Angewandte Thermofluiddynamik [ATFD VO]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, LSTM-SR
WPF CBI-MA 1-3
WPF CE-MA-TA-TFD 1-3
Jovicic, V.  
 

Angewandte Thermofluiddynamik - Übung [ATFD UE]

UE; 1 SWS; Di, 12:15 - 13:45, LSTM-SR
WPF CBI-MA 1-3 Jovicic, V.
Zbogar-Rasic, A.
 

Wahlpflichtfächer

 

Bioanalytik (Vorlesung) [V_BIO]

VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, Hörsaal ZMPT
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Becker, A.  
 

Übung zur Bioanalytik [Ü_BIO]

UE; 1 SWS; Die Übung wird als Blockveranstaltung gestaltet. Zeit und Ort werden in der ersten Vorlesung vereinbart.
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Becker, A.
Mletzko, A.
 
 

Industrielle Methoden der Zellanalytik [ZA_BVT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 28.7.2014-31.7.2014 Mo-Fr, Sa, So, 8:30 - 16:30, SR 00.030
WPF CBI-MA ab 1
WPF LSE-MA ab 1
Kubbies, M.  
 

Übung zu Industrielle Methoden der Zellanalytik [UE_ZA_BVT]

UE; 1 SWS; siehe Daten der Vorlesung
WPF LSE-MA ab 1
WPF CBI-MA ab 1
Kubbies, M.  
 

Übung zu Zellkulturtechnik LSE

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; nach Vereinbarung
PF LSE-BA 4 Buchholz, R.  
 

Fluid-Feststoff-Strömungen / Fluid-Solid-Flows [FFS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:15 - 11:45, KS II; Bitte Aushang beachten!
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE ab 1
Wirth, K.-E.  
 

Praktikum zu Fluid-Feststoff-Strömungen [Prakt. FFS]

PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 2,5; s. Aushang (Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik, Cauerstraße 4)
WPF CBI-MA 1-3 Hensler, T.  
 

Übungen zu Fluid-Feststoff-Strömungen [Üb. FFS]

UE; 1 SWS; Schein; jede 2. Woche Mo, 18:15 - 19:45, KS II
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE ab 1
Wirth, K.-E.
Hensler, T.
 
 

Modellbildung in der Partikeltechnik / Numerical Methods in Particle Technology [NMPT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 4,5; Di, 16:15 - 17:45, KS I
WPF CBI-MA 1-3
PF MAP-S-CMP 2
Peukert, W.  
 

Übung zu Modellbildung in der Partikeltechnik [NMPT-Ü]

UE; 1 SWS; Mo, 16:00 - 17:30, 0.157-115
WPF CBI-MA 1-3
PF MAP-S-CMP 2
Thajudeen, Th.  
 

Maschinenakustik [MAK]

VORL; Mo, 8:15 - 9:45, KS I; ab 7.4.2014
WF CE-MA-TA-TFD 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF MB-MA-FG9 1-3
WPF MB-DH-FG8 8
WF ME-MA 1-3
WF CE-MA-TA-ME 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-3
Becker, S.  
 

Übung zu Maschinenakustik [MAKÜ]

UE; Di, 12:15 - 13:45, KS I; ab 15.4.2014
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF MB-MA-FG9 1-3
WPF MB-DH-FG8 8
WF CE-MA-TA-TFD 1-3
WF CE-MA-TA-ME 1-3
WF ME-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-3
Becker, S.
Altenhein, K.
Becher, M.
Assistenten
 
 

Numerische Methoden der Thermofluiddynamik II [NMTFD II V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:15 - 17:45, KS II
WPF CBI-MA 1-3
WF CE-MA-TA-TFD ab 2
WPF MB-DH 6
WF MB-MA 2
Avila, M.  
 

Numerische Methoden der Thermofluiddynamik II - Übung [NMTFD II U]

UE; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, T 0.75, 00.153-113; erste Übung: 11.04.2014, 00.153-113, CIP-Pool Informatik (OpenFOAM tutorial I)
WPF CBI-MA 1-3
WF CE-MA-TA-TFD ab 2
WPF MB-DH 6
Chen, N.
Avila, M.
 
 

Physik der Turbulenz und Turbulenzmodellierung [PTT VO]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Vorlesung 2 SWS Übung 1SWS. Die Übung findet am Ende des Semesters zur Prüfungsvorbereitung statt.; Mo, 10:00 - 12:00, KS II
WPF CE-MA-TA-TFD 7
WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Jovanovic, J.  
 

Praktikum Numerische Methoden der Thermofluiddynamik II [PrNum]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Abwechselnd mit der Übung
WPF CBI-BA ab 1
WPF LSE-BA ab 1
Avila, M.  
 

Strömungsmechanik nicht-newtonscher Fluide [NNEWFLUID]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
  
     Mo16:15 - 17:45LSTM-SR  Wierschem, A. 
 

Strömungsmechanik nicht-newtonscher Fluide - Übung [SNNF UE]

UE; 1 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, LSTM-SR
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Wierschem, A.  
 

Strömungsmesstechnik [SMT V+UE]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Do, 14:00 - 17:00, LSTM-SR
WPF CBI-MA 1-3
WF MB-MA 1
Lienhart, H.  
 

Anwendung numerischer Verfahren in der chemischen Reaktionstechnik [num Ver]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Mi, 10:15 - 11:45, T 0.75; Ort nach Vereinbarung: CIP-Pool CBI, 03.016, Konrad Zuse Str. 3-5
WPF CBI-MA 1-3 Etzold, B.  
 

Anwendung numerischer Verfahren in der chemischen Reaktionstechnik [num Ver, Ü]

UE; Do, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung: CIP-Pool CBI, 03.016, Konrad Zuse Str. 3-5
WPF CBI-MA 3 Kolb, V.
Etzold, B.
 
 

Systemverfahrenstechnik Praktikum (SVTPr) [SVTPr]

PR; 1 SWS; ECTS: 2,5; Im wöchentlichen Wechsel mit den Übungen; jede 2. Woche Di, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Ort: T1.76 im wöchentlichen Wechsel mit Übung zu Systemverfahrenstechnik (SVTÜ)
WPF CBI-MA 1-3 Freund, H.
Kaiser, M.
 
 

Entsorgung medizinischer Abfälle [EMA]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Mo, 14:15 - 15:45, SR 02.028
WPF CBI-MA 1-3
WPF INF-NF-CBI 6-8
WPF LSE-MA 1-3
Georgiadis, S.  
 

Praktikum zu Entsorgung medizinischer Abfälle [EMA-Pr]

PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Vorbesprechung in 1. Vorlesung
WPF CBI-MA 1-3
WPF INF-NF-CBI 6-8
WPF LSE-MA 1-3
Georgiadis, S.  
 

Übungen zu Entsorgung medizinischer Abfälle [EMA-Üb]

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mo, 16:15 - 17:45, SR 02.028; ab 14.4.2014
WPF CBI-MA 1-3
WPF INF-NF-CBI 6-8
WPF LSE-MA 1-3
Georgiadis, S.  
 

Blockkurs Digitale Bildverarbeitung [DBV]

V/UE; Schein; ECTS: 5; Anf; Am Ende mündliche Prüfung nach Vereinbarung. Anmeldung zum Kurs per Mail an: jonathan.kollmer@cbi.uni-erlangen.de; Blockveranstaltung 22.9.2014-25.9.2014 Mo-Do, 10:00 - 18:00, Raum n.V.; Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
WPF CBI-MA ab 1
WPF LSE-MA ab 1
Wierschem, A.
Kollmer, J.
 

Wahlfächer

 

Protein- und Glukananalytik [GLUK]

VORL; 1 SWS; reines Wahlfach ohne Studienanrechnung; Einzeltermine am 4.7.2014, 15:00 - 20:00, SR 00.030; 5.7.2014, 9:00 - 16:00, SR 00.030
WF CBI-MA ab 1
WF LSE-MA ab 1
Lange, H.  
 

Strömungsmechanische Grundlagen der Wasser- und Abwasserreinigung [SGWA VO]

VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, LSTM-SR
WPF CBI-MA 1-3 Höfken, M.
Botello-Payro, D.
 
 

Strömungsmechanische Grundlagen der Wasser- und Abwasserreinigung - Übung [STM WA UE]

UE; 1 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, LSTM-SR
WPF CBI-MA 1-3 Höfken, M.
Botello-Payro, D.
 

Seminare, Kurse und Tutorien

 

Seminar zur Prüfungsvorbereitung [PRÜF-SEM]

SEM; 2 SWS; Di, 11:15 - 12:45, SR 00.030, (außer Di 8.7.2014); Einzeltermin am 8.7.2014, 12:00 - 14:15, SR 00.030
  Schwerna, Ph.
Heining, M.
 
 

Projektierungskurs 2014 [PK]

SL; ECTS: 4; Zeit und Raum n.V.
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
Wirth, K.-E.
Sachs, M.
Srikantharajah, R.
 
 

Seminar zur Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik [Sem. LFG]

HS; 2 SWS; 11:00 - 12:30, Raum n.V.; gesonderte Ankündigung, s. Aushang (Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik, Cauerstraße 4)
  Damm, C.
Peukert, W.
Wirth, K.-E.
 
 

Seminar zu Prozessmaschinen und Anlagentechnik [PA S]

SEM; 1 SWS; Schein; s. bes. Ankündigung
  Schlücker, E.  
 

Seminar in Strömungsmechanik

SEM; 2 SWS; Fr, 15:00 - 17:00, KS I
  Jovanovic, J.
Avila, M.
 
 

B-Sc-Seminar AK Etzold

MAS; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  N.N.  
 

B-Sc-Seminar AK Freund

SEM; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Freund, H.  
 

B-Sc-Seminar AK Schwieger

SEM; Di, 10:00 - 12:00, T 0.75; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Schwieger, W.  
 

B. Sc.-Seminar über aktuelle Probleme der Technischen Chemie [Sem CRT]

SEM; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, 0.113-12; Ab 14.7.2014 findet die Veranstaltung in T0.75 statt
  Schulz, P.
Haumann, M.
Bösmann, A.
Agel, F.
 
 

CBPT Projektkurs Malaria [CBPT_MBT1]

PRS; 3 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, SR 00.030
PF CBI-BA ab 2
PF LSE-BA ab 2
Kappes, B.  
 

Diplomanden/M.Sc.-Seminar Reaktionstechnik [DiplMScSem RT]

SEM; 1 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, 0.113-12; Ab 14.7.2014 findet die Veranstaltung in um 16:30 in T0.75 statt
  Wasserscheid, P.
Schwieger, W.
Schulz, P.
Bösmann, A.
Enzenberger, F.
 
 

Granular Matter - MSS Seminar [MSS-GM]

SEM; 1 SWS; Lehrstuhlseminar; Do, 14:30 - 15:30, Raum n.V.; vom 1.4.2014 bis zum 30.9.2014
  Pöschel, Th.  
 

Multiphase Flows - MSS Seminar [MSS-MF]

SEM; 1 SWS; Lehrstuhlseminar; Mo, 10:00 - 11:30, 02.219; vom 1.4.2014 bis zum 30.9.2014; Seminarraum 02.219, Nägelsbachstraße 49b
  Pöschel, Th.  
 

Multiscale Simulation - MSS Seminar [MSS-MS]

SEM; 1 SWS; Lehrstuhlseminar; Mo, 11:30 - 13:00, 02.219; vom 1.4.2014 bis zum 30.9.2014; Seminarraum 02.219, Nägelsbachstraße 49b
  Pöschel, Th.  
 

Particulate Systems [MSS-PS]

SEM; 2 SWS; Aktuelle Termine und Themen finden Sie auf der Webseite; Mi, 15:30 - 17:00, 02.219; Einzeltermin am 7.5.2014, 17:00 - 21:00, 02.219; vom 1.4.2014 bis zum 30.9.2014; Nägelsbachstraße 49b
  Pöschel, Th.
u.a.
 
 

Simulation Techniques - MSS Seminar [MSS-ST]

SEM; 2 SWS; Lehrstuhlseminar; Fr, 10:00 - 12:00, 02.219; vom 1.4.2014 bis zum 30.9.2014; Nägelsbachstraße 49b
  Pöschel, Th.  
 

Seminar über aktuelle Probleme der Katalyse [Sem Kat]

VORL; Di, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; T 1.76
  Hartmann, M.  

Kolloquien

 

BVT-/MBT-Kolloquium [BVT_KOL]

KO; 2 SWS; Di, 8:00 - 9:30, SR 00.030; Einzeltermin am 21.5.2014, 8:00 - 10:00, SR 00.030; Verschiebungen möglich; bitte separate Aushänge beachten!
  Buchholz, R.
Becker, A.
Stute, S.
Hübner, H.
Breiter, R.
Heining, M.
Mletzko, A.
Friedrich, O.
Kappes, B.
Georgiadis, S.
Gilbert, D.
Simon, N.
Schürmann, S.
Buttgereit, A.
 
 

Doktorandenkolloquium [KOL-DOK]

KO; 2 SWS; Di, 9:30 - 11:00, SR 00.030, (außer Di 8.7.2014); Einzeltermin am 8.7.2014, 9:30 - 12:00, SR 00.030; Bitte separate Aushänge beachten!
  Buchholz, R.
Assistenten
 

Exkursionen

 

Exkursion im Chemie- und Bioingenieurwesen [EX iPAT]

EX; 1 SWS; ECTS: 1; s. besondere Ankündigung, Anmeldung erforderlich (Lehrstuhl für Prozessmaschinen und Anlagentechik, Cauerstraße 4)
  Schlücker, E.
Depmeier, L.
Wirth, W.
 
 

Exkursion im Chemieingenieurwesen

EX; 1 SWS; ECTS: 1; siehe Aushang LSTM
  N.N.  

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten, Studienarbeiten

 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; n. V.
  Buchholz, R.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Schlücker, E.
Becker, S.
 
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Delgado, A.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Avila, M.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Wierschem, A.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Jovanovic, J.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Hartmann, M.  

spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang CEN

Das vollständige Verzeichnis der Lehrveranstaltungen für das Studienfach Chemical Engineering - Nachhaltige Chemische Technologien ist nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen" -> Technische Fakultät -> Chemical Engineering - Nachhaltige Chemische Technologien abrufbar!
 

Nachhaltige Chemische Technologien 2 - Verfahren [NCT-2]

VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, T 0.75; Do, 10:15 - 11:45, T 0.75
PF CEN-BA-S 5
WPF CBI-BA 6
Hartmann, M.
Schwieger, W.
König, A.
 
 

Nachhaltige Chemische Technologien 2 - Verfahren [NCT-2UE]

UE; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
PF CEN-BA-S 5
WPF CBI-BA 5
Hartmann, M.
Schwieger, W.
König, A.
 

spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang LSE

Das vollständige Verzeichnis der Lehrveranstaltungen für das Studienfach Life Science Engineering ist nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen" -> Technische Fakultät -> Life Science Engineering abrufbar!
 

Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (nur LSE) [BRT_LSE]

VORL; 2 SWS; Vorlesung Deutsch, Skripten Englisch; Mo, 12:15 - 16:00, Hörsaal ZMPT; ab 14.4.2014
PF LSE-BA 6 Buchholz, R.  
 

Übung zur Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (nur LSE) [UE_BRT_LSE]

UE; 1 SWS; Mi, 18:15 - 20:15, Hörsaal ZMPT
PF LSE-BA 6 Hübner, H.  
 

Brauseminar [BRAU_SEM]

SEM; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
PF CBI-BA 5
PF LSE-BA 5
Ringgeler, S.
Weidner, T.
 
 

Praktikum zu Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (nur LSE) [PR_BRT_LSE]

PR; 1 SWS; Blockveranstaltung nach Vereinbarung; Infos und Anmeldung zu gg. Zeit unter StudOn. Praktikumslabor Paul-Gordan-Str. 7 (Techn. Halle)
PF LSE-BA 6 Buchholz, R.
Hübner, H.
 
 

Zellkulturtechnik für LSE [ZK_LSE]

VORL; 2 SWS; Mi, 10:30 - 12:45, Hörsaal ZMPT; ab 16.4.2014
PF LSE-BA 4 Buchholz, R.  
 

Biothermofluiddynamik Vertiefung [BTFD LSE V]

VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Do, 14:15 - 16:30, A 2.16
PF LSE-MA 1-3 Delgado, A.  
 

Biothermofluiddynamik Vertiefung - Praktikum [BTFD LSE P]

PR; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
PF LSE-MA 1-3 Rauh, C.  
 

Biothermofluiddynamik Vertiefung - Übung [BTFD LSE UE]

UE; 1 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, KS II; LSTM-Besprechungszimmer (Raum 1.224)
PF LSE-MA 1-3 Rauh, C.  
 

Einführung in die Arzneiformenlehre [AFL P]

PR; 4 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
  Jovanovic, J.  
 

Einführung in die Biotechnologie [EBT VO]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Ringvorlesung mit 8 Dozenten; Mi, 16:15 - 17:45, KS I
PF LSE-BA 2 Delgado, A.
u.a.
 
 

Einführung in die Biotechnologie - Übung [EBT UE]

UE; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
PF LSE-BA 2 Delgado, A.  
 

Genetic Engineering (Gentechnik) (nur LSE) [GEN_MBT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung Deutsch, Skripten Englisch; 5 ECTS nur in Verbindung mit der Übung zur Vorlesung.; Do, 16:15 - 17:45, SR 00.030
WPF LSE-BA 6 Kappes, B.
Simon, N.
Gilbert, D.
 
 

Praktikum zu Genetic Engineering (Gentechnik) (nur LSE) [PR_GEN_MBT]

PR; 1 SWS; ECTS: 2,5; wird in der Vorlesung besprochen
WPF LSE-BA 6 Kappes, B.
Simon, N.
 
 

Übung zu Genetic Engineering (Gentechnik) (nur LSE) [UE_GEN_MBT]

UE; 1 SWS; ECTS siehe Vorlesung.; Do, 14:15 - 15:45, SR 00.030
WPF LSE-BA 6 Kappes, B.
Simon, N.
 

spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang ET

 

Gasturbinen und Gasturbinenanlagen [GASTURB]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 9.5.2014, 14:00 - 18:00, KS II; 10.5.2014, 8:00 - 18:00, KS II; 30.5.2014, 14:00 - 18:00, KS II; 31.5.2014, 8:00 - 18:00, KS II; 27.6.2014, 14:00 - 18:00, KS II; 28.6.2014, 8:00 - 18:00, KS II
WPF ET-MA-VTE 1-4
WF CE-MA 5
WF MB-MA 5
Bitterlich, W.  
 

Hauptseminar EVT (Bachelor) [ET-HS]

HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
WPF ET-BA 6 Wasserscheid, P.
Enzenberger, F.
 
 

Hauptseminar Energietechnik TVT (Master)

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zur Verbuchung der Note ist eine Anmeldung über mein campus unter der Prüfungsnummer 16201 erforderlich.; Zeit n.V., T 0.75; Die Präsentation findet im Seminarraum (Raum T0.75) unseres Lehrstuhls statt.
WPF ET-MA 1-4 Arlt, W.
Müller, K.
 
 

Seminar Thermodynamik für Energietechniker [ET-HS-AT]

SEM; ben. Schein; ECTS: 2,5; für verschiedene Studiengänge, insbes. ET, CBI, begrenzte Teilnehmerzahl; Einführungsveranstaltung am 15.04.14, 13 Uhr, Seminarraum LTT
  Wensing, M.
Will, S.
Fröba, A.P.
Rieß, S.
 
 

Wärme- und Stoffübertragung für ET, MB und CE [ET-WST-VL]

VORL; 2 SWS; Schein; Mo, 10:15 - 11:45, H9
WPF MB-BA-FG10 4-6
WPF MB-MA-FG10 1-3
PF ET-BA 4
WPF MB-DH-FG9 6-8
WPF CE-BA-TA-TFD 4
Will, S.  
 

Übung zu Wärme- und Stoffübertragung für ET, MB und CE [ET-WST-UE]

UE; 1 SWS; Beginn n.V.
PF ET-BA 4
WPF MB-BA-FG10 4-6
WPF MB-MA-FG10 1-3
WPF MB-DH-FG9 6-8
WPF CE-BA-TA-TFD 4
Will, S.  
     Mo12:15 - 13:45KS II  Assistenten 
     Mo12:15 - 13:45KS I  Assistenten 
     Di08:15 - 09:45H6  Assistenten 
 

Hauptseminar EVT (Bachelor)

HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; max. 8 Seminarthemen verfügbar; Zeit und Raum n.V.
WPF ET-BA 6
WF CEN-BA-S 6
WF CBI-BA 6
WF LSE-BA 6
Schöner, Ch.
Pöschel, Th.
 
 

Hauptseminar EVT (Master)

HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; max. 8 Seminarthemen verfügbar; Zeit und Raum n.V.
WPF ET-MA ab 1
WF CBI-MA ab 1
WF LSE-MA ab 1
Schöner, Ch.
Pöschel, Th.
 
 

ABBY-net Summer School

SEM; Schein; ECTS: 5; Prüfungsleistung: Präsentation 30 Minuten; Die Veranstaltung findet in diesem Sommersemester vom 10. bis 17. August 2014 an der University of Calgary in Alberta/Kanada statt.
WF ET-MA 1-4 Karl, J.
Müller, D.
Assistenten
 
 

Seminar Simulation zu Wärmekraftwerken

SEM; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
WF ET-BA 6 Treiber, P.  
 

Übung zu Wärmekraftwerken

UE; 1 SWS; ergibt zusammen mit der Vorlesung Wärmekraftanlagen für Energietechniker/innen 2,5 ECTS; Die Übung findet teilweise am Lehrstuhl in Nürnberg statt.
PF ET-BA 6 Karl, J.
Treiber, P.
 
 

Wärmekraftwerke (bisher: Wärmekraftanlagen für Energietechniker/innen)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Ergibt zusammen mit der Übung zu Wärmekraftwerken 2,5 ECTS. Anmeldung zur Prüfung über mein campus (Prüfungsnummer 24801).; Do, 16:15 - 18:45, H8
PF ET-BA 6 Karl, J.  
 

Chemische Grundlagen der Energietechnik [ChemGET]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Di, 14:15 - 15:45, H9
PF ET-BA 2 Hartmann, M.  

spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang CE

 

Computational Engineering II [CE II V]

VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, H16
WPF CBI-MA 1-3
PF CE-BA-G 2
Rüde, U.
Avila, M.
 
 

Computational Engineering II - Übung [CE II UE]

UE; Mo, 14:15 - 15:45, KS I; Do, 8:15 - 9:45, KS I
WPF CBI-MA 1-3
PF CE-BA-G 2
Gmeiner, B.
Avila, M.
Ritter, P.
 

spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang IPM

 

Beschaffung, Instandhaltungsmethoden und -strategien [BIMS]

VORL; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
PF IPM-MA 2 Schlücker, E.
Dozenten
 
 

IPM Summer School [IPMSuS]

SEM; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
PF IPM-MA 2 Schlücker, E.
Assistenten
 
 

Neue Werkstoffe und Technologien [NWT]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:15 - 11:45, H14; Do, 14:00 - 15:30, 3.31, Martensstr. 5
WPF IPM-MA 2 Schlücker, E.
Göken, M.
Drummer, D.
 
 

Projektmanagement 1 [PM1]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 08:15 - 09:45, KS II
PF IPM-MA 2 Reismann, M.  
 

Projektmanagement 1 Übung [PM1Ü]

UE; 1 SWS; ECTS: 0,5; jede 2. Woche Do, 10:15 - 11:45, KS II
PF IPM-MA 2 Reismann, M.  
 

Seminar zu Projektmanagement [PMS]

SEM; 1 SWS; ECTS: 1,33; 14-tägig im Wechsel mit PM1; jede 2. Woche Do, 8:15 - 11:45, KS II
PF IPM-MA ab 1 Schlücker, E.  

Lehrveranstaltungen für Hörer anderer Fachrichtungen

 

Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 1) (graduate course IC-ICP)

VORL; 2 SWS; Organisation Prof. O. Diwald; weitere Informationen: Homepage IZ-ICP bzw. Prof. O. Diwald; Mi, 17:15 - 18:45, P 3.88
WF WW-DH-LKO 5-9
WF MWT-MA-LKO 5-9
Diwald, O.
Libuda, J.
Die Dozenten des IZ-ICP
 
 

Strömungsmechanik II für Maschinenbau [STM II M V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 12:15 - 13:45, KS II
WF CE-BA-TW 6
WPF MB-DH-FG8 8
WPF MB-MA-FG9 1-3
Wierschem, A.  
 

Strömungsmechanik II für Maschinenbau - Übung [STM II M U]

UE; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, H3 Egerlandstr.3
WF CE-BA-TW 6
WPF MB-DH-FG8 8
WPF MB-MA-FG9 1-3
Wierschem, A.  
 

Promotionsprüfung

PF; Einzeltermin am 20.3.2014, 13:30 - 20:00, 02.219
  Müller, P.  

Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik EEI

Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Departments EEI für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das EEI-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die EEI-Studiengänge (Diplom/Bachelor/Master) sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen -> Technische Fakultät -> EEI" abrufbar!
 

Kerntechnik [KT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 14:15 - 15:45, H14, (außer Fr 11.7.2014); Der Raum für die Vorlesung und Übung am 11.07.2014 wird rechtzeitig bekannt gegeben
PF ET-MA ab 1 Junghans, W.  
 

Übungen zu Kerntechnik [Ü KT]

UE; 2 SWS; Fr, 16:15 - 17:45, H14, (außer Fr 11.7.2014); Der Raum für die Vorlesung und Übung am 11.07.2014 wird rechtzeitig bekannt gegeben
PF ET-MA ab 1 Assistenten  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten / HF-Technik [AWA HF]

AWA; 4 SWS; Fr, 8:30 - 10:00, HF-Technik: SR 5.14; Mo, 12:15 - 13:45, HF-Technik: SR 5.14
  Schmidt, L.-P.  
 

Entwurf und Analyse von Schaltungen für hohe Datenraten [ENAS]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 12:15 - 13:45, HF-Technik: SR 5.14; Do; Zusatztermine 15.5., 5.6., 26.6. und 3.7. jeweils 14:15-15:45 in Cauerstr. 6, Raum 0.111
WPF WING-BA-IKS-ING-MG6 4-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
Helmreich, K.  
 

Übungen zu Entwurf und Analyse von Schaltungen für hohe Datenraten [ÜbENAS]

UE; 2 SWS; Übungstermine alternativ, ggf. zwei Gruppen; Do, 16:15 - 17:45, 0.111
WPF WING-BA-IKS-ING-MG6 4-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WPF WING-MA 1-3
Helmreich, K.
Gold, G.
 
 

Kolloquium zu wissenschaftlichen Arbeiten / Photonik [AWA Pho]

AWA; 4 SWS; Di, 14:15 - 15:45, HF-Technik: SR 5.14; Do, 10:15 - 11:45, HF-Technik: SR 5.14
  Schmauß, B.  
 

Kolloquium zu wissenschaftlichen Arbeiten / Radarsysteme [AWA RAS]

AWA; 4 SWS; Di, 16:15 - 17:45, HF-Technik: SR 5.14; Do, 14:15 - 15:45, HF-Technik: SR 5.14
  Vossiek, M.  
 

Seminar über Abschlussarbeiten der HF-Technik [SemBaMa]

SEM; 2 SWS; Fr, 15:30 - 16:30, HF-Technik: BZ 6.18
  Schmidt, L.-P.
u.a.
 
 

Seminar über Forschungsarbeiten der Hochfrequenztechnik

SEM; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Schmidt, L.-P.
Vossiek, M.
Schmauß, B.
 
 

Forschungspraktikum am LMS

SL; Schein; ECTS: 5; Nur für Master-Studenten EEI, unbenoteter Schein; Zeit und Raum n.V.
  Kaup, A.
Kellermann, W.
Rabenstein, R.
 
 

Mädchen und Technik [MUT]

SL; 8:00 - 18:00, N 6.17
  Rabenstein, R.  
 

Statistische Signalverarbeitung [STASIP]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, 0.154-115; Mi, 10:15 - 11:45, 0.154-115
WPF MT-MA-BDV 1-2
WF WING-BA-IKS 6
WF WING-MA 1-4
WPF SIM-MA 1-4
WF IuK-BA 6
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-3
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-3
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WF CE-MA-TA-IT ab 1
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
PF CME-MA 2
WF CE-BA-TW 6
WPF SIM-DH 6-8
WPF WING-DH 6-8
WPF MT-MA-MEL 2-3
Kellermann, W.  
 

Übung zur statistischen Signalverarbeitung [Ü STASIP]

UE; 1 SWS; Mo, 18:15 - 19:45, H15
WF WING-BA-IKS 6
WF WING-MA 1-4
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WF IuK-BA 6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF SIM-MA 1-4
WPF MT-MA-BDV 1-2
WPF MT-MA-MEL 2-3
WF CE-BA-TW 6
WF CE-MA-TA-IT ab 1
WPF SIM-DH 6-8
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF WING-DH 6-8
PF CME-MA 2
Maas, R.  
 

Transformationen in der Signalverarbeitung [TSV]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mo, 8:15 - 9:45, N 5.17; ab 14.4.2014
WF EEI-MA 1-4
WF IuK-MA 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WF CE-MA 1-4
WF SIM-MA 1-4
WF INF-MA 1-4
WF MT-MA 1-4
WPF CME-MA 2-4
Seiler, J.  
 

Entwurf Integrierter Schaltungen II [EIS II]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 12:15 - 13:45, H6
WPF BPT-MA-E 1-4
PF EEI-MA-MIK 1-4
PF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-3
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
Sattler, S.M.  
 

Übungen zu Entwurf Integrierter Schaltungen II [ÜbEIS II]

UE; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, H6; ab 14.4.2014
WPF BPT-MA-E 1-4
PF EEI-MA-MIK 1-4
PF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
Uygur, G.  
 

Anleitung zu wiss. Arbeiten der Regelungstechnik [AWA M]

AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
  Moor, Th.  
     n.V.    N.N. 
 nach Vereinbarung
 

Anleitung zu wiss. Arbeiten der Regelungstechnik [AWA R]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Roppenecker, G.  
 

Anleitung zu wiss. Arbeiten der Regelungstechnik [AWA D]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Deutscher, J.  
 

Digitale Regelung [DIR]

VORL; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, R4.15; Die Vorlesung beginnt mit dem Tag der Übung am Mittwoch, 09.04.2014, um 10:15 Uhr in R 4.15.
WPF ME-BA-MG1 5-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WF CE-MA-TA-RT ab 1
WF CE-BA-TW ab 4
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF MB-MA-FG11 1-3
WPF MT-MA-MEL ab 2
Michalka, A.  
 

Übungen zu Digitale Regelung [DIR UE]

UE; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, R4.15; Die Übung beginnt am Mittwoch, 09.04.2014, um 10:15 Uhr in R 4.15 in Form einer Vorlesung.
WPF ME-BA-MG1 5-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WF CE-MA-TA-RT ab 1
WF CE-BA-TW ab 4
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF MB-MA-FG11 1-3
WPF MT-MA-MEL ab 2
Moseberg, J.-E.  
 

Einführung in die Systemtheorie [EST]

VORL; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, R4.15
PF ME-BA 4
PF BPT-BA-E 4
Roppenecker, G.  
 

Übungen zu Einführung in die Systemtheorie [Ü EST]

UE; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, R4.15
PF ME-BA 4
PF BPT-BA-E 4
Dirauf, S.  
 

Ereignisdiskrete Systeme [DES]

VORL; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, R4.11
WPF ME-BA-MG1 5-6
WF CE-MA-TA-RT ab 1
WF CE-BA-TW ab 4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF EEI-MA ab 1
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WF EEI-BA ab 6
WPF ME-MA-MG1 1-3
Moor, Th.  
 

Übungen zu Ereignisdiskrete Systeme [ÜDES]

UE; 2 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, R4.11
WPF ME-BA-MG1 5-6
WF CE-MA-TA-RT ab 1
WF CE-BA-TW ab 4
WF EEI-MA ab 1
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
Baier, Ch.  
 

Optimalsteuerung [OPT]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Fr, 10:15 - 11:45, R4.11; Die Vorlesung beginnt mit dem Tag der Übung am Montag, 07.04.2014, um 16:15 Uhr in R 4.11.
WPF EEI-BA-AUT ab 5
WF EEI-BA ab 1
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WF EEI-MA ab 1
WPF ME-BA-MG1 5-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WF CE-MA-TA-RT ab 1
Moor, Th.  
 

Übungen zu Optimalsteuerung [ÜOPT]

UE; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, R4.11; Die Übung beginnt am Montag, 07.04.2014, um 16:15 in R 4.11 in Form einer Vorlesung.
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF EEI-BA ab 6
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WF EEI-MA ab 1
WPF ME-BA-MG1 5-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WF CE-MA-TA-RT ab 1
Popp, J.  
 

Praktikum Automatisierungstechnik [PR AUT]

PR; 3 SWS; Di, 13:00 - 18:00, R3.16, R3.17; in den Praktikumsräumen des LS Regelungstechnik, sowie A 1.13 des LS Elektrische Antriebe & Maschinen, und 00.025 des LS Sensorik (Conrad-Zuse-Straße 7); Beginn nach Vereinbarung; die Vorbesprechung findet am 08.04.2014 um 14:00 Uhr in Raum 4.26 statt.
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-MA-P 2-3
Michalka, A.
Baier, Ch.
Gedeon, D.
Rupitsch, S.
 
 

Praktikum Regelungstechnik I [PR RT I]

PR; 3 SWS; Mi, 13:00 - 18:00, R3.16, R3.17; Die Vorbesprechung findet am 16.04.2014 um 14:00 Uhr in Raum R 4.26 statt.
WPF ME-BA ab 6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF ME-MA ab 1
Baier, Ch.
Moseberg, J.-E.
Dirauf, S.
 
 

Regelung nichtlinearer Systeme [RNS]

VORL; 3 SWS; Vorlesungsskript; Di, 10:15 - 12:45, R4.11
WF EEI-BA ab 6
WF CE-MA-TA-RT ab 1
WPF ME-BA-MG1 5-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WF EEI-MA ab 1
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT ab 1
Deutscher, J.  
 

Übungen zu Regelung nichtlinearer Systeme [ÜRNS]

UE; 1 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, R4.11
WPF ME-BA-MG1 5-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WF CE-MA-TA-RT ab 1
Löhe, K.  
 

Regelungen im Antriebsstrang von Kraftfahrzeugen [RAK]

VORL; 2 SWS; Fr, 8:30 - 10:00, R4.15; Die Veranstaltung beginnt am Freitag, 25.04.2014.
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
WF MB-BA-FG11 ab 6
WF ME-MA ab 1
Wagner, B.  
 

Systemdynamik und Regelung von Kraftfahrzeugen [SRK]

V/UE; 4 SWS; Do, 10:15 - 11:45, R4.11; Di, 8:30 - 10:00, R4.11
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
WF MB-MA ab 1
WF ME-MA ab 1
Roppenecker, G.  
 

Regelungstechnisches Praktikum für MB und CE [PR MB CE]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Teilnehmer, die einen benoteten Schein benötigen, müssen eine mündliche Prüfung ablegen und erhalten dann insgesamt 5 ECTS.; Mi, 13:00 - 18:00, R3.16, R3.17; Die Vorbesprechung findet am 16.04.2014 um 14:00 Uhr in Raum R 4.26 statt.
WPF MB-BA-P 4-6
WPF MB-MA-P 1-3
WPF CE-BA-TA-RT ab 3
WPF MB-DH-P 6-8
Moor, Th.
Baier, Ch.
Löhe, K.
 
 

Seminar Moderne Methoden der Regelungstechnik [SEM-MMRT]

SEM; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, R4.11; Die Vorbesprechung findet am Donnerstag, 10.04.2014, um 14:15 in R 4.11 statt.
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WPF EEI-BA-AUT ab 5
WPF ME-MA ab 1
Moor, Th.  
 

Seminar Regelungstechnik (Bachelor) [SEM-B]

SEM; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, R4.11; Die Vorbesprechung findet am Donnerstag, 10.04.2014, um 14:15 Uhr in R 4.11 statt.
WPF EEI-BA-AUT 5-6 Roppenecker, G.  
 

Seminar studentische Arbeiten [SEM-SA / R]

SEM; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, R4.11
  Roppenecker, G.  
 

Seminar studentische Arbeiten [SEM-SA / M]

SEM; 2 SWS; Di, 16:00 - 17:30, R4.11
  Moor, Th.  
 

Seminar studentische Arbeiten [SEM-SA / D]

SEM; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, R4.15
  Deutscher, J.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 9:00 - 15:00, BR LSE 01.030
  Lerch, R.  
 

Ausgewählte Kapitel der Angewandten Sensorik [KapSen]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Aushang beachten!; Mo, 8:30 - 11:30, BR LSE 01.030; Vorbesprechung: 7.4.2014, 8:30 - 9:30 Uhr, BR LSE 01.030
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
Lerch, R.  
 

Ausgewählte Kapitel der Medizintechnik [KapMed]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Di, 14:15 - 15:45, SR 02.028
WF EEI-BA 3
WF MT-BA 3
WF ME-BA 3
WF MB-BA 3
Kaarmann, H.  
 

Forschungsseminar Sensorik und Aktorik [FoSenAk]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Aushang beachten! Anmeldung erforderlich!; Do, 8:00 - 10:00, SR 02.028; Aushang beachten!
  Lerch, R.  
 

Lehrstuhlbesprechung [LSE Bespr]

AG; Fr, 8:00 - 17:00, BR LSE 01.030
  Lerch, R.  
 

Messdatenauswertung und Messunsicherheit [MDA]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Einzeltermine am 16.5.2014, 23.5.2014, 6.6.2014, 13.6.2014, 27.6.2014, 4.7.2014, 11.7.2014, 8:15 - 11:15, BR LSE 01.030; ab 9.5.2014; Vorbesprechung: 9.5.2014, 8:30 - 11:30 Uhr, BR LSE 01.030
WPF MT-BA-GP 6
WF EEI-MA 1-3
WF MB-MA-FG6 1-3
WPF ME-BA-MG2 5-6
WPF ME-MA-MG2 1-3
WPF ME-BA-MG11 5-6
WPF ME-MA-MG11 1-3
WF WING-DH 6-8
WF BPT-MA-M 3-4
WPF MT-BA-GP-S 5
WPF MT-MA-GPP 2-3
Sommer, K.-D.  
 

Numerische Simulation Elektromechanischer Wandler [NumSiElWa]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 14:15 - 15:45, SR 02.028
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WF ME-MA 1
WF ME-DH 6
WPF ME-BA-MG2 5-6
WF CE-MA-TA-ME ab 2
WPF ME-MA-MG2 1-3
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF MT-MA ab 1
Rupitsch, S.  
 

Übungen zu Numerische Simulation Elektromechanischer Wandler [UE NumSiElWa]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 8:30 - 10:00, SR 02.028; ab 25.4.2014
WF ME-MA 2
WF ME-DH 6
WPF ME-BA-MG2 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF CE-MA-TA-ME ab 2
WPF ME-MA-MG2 1-3
WF MT-MA ab 1
Nierla, M.  
 

Projektübung zu Numerische Simulation Elektromechanischer Wandler [PrNumSiElWa]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 16:15 - 17:45, SR 02.028; ab 10.4.2014
WPF EEI-MA-AUT 1-6
WF ME-MA 2
WPF ME-BA-MG2 5-6
WF CE-MA-TA-ME ab 2
WPF ME-MA-MG2 1-3
WPF EEI-BA-AUT 5-6
Nierla, M.  
 

Praktikum Automatisierungstechnik [PR AUT]

PR; 3 SWS; Di, 13:00 - 18:00, R3.16, R3.17; in den Praktikumsräumen des LS Regelungstechnik, sowie A 1.13 des LS Elektrische Antriebe & Maschinen, und 00.025 des LS Sensorik (Conrad-Zuse-Straße 7); Beginn nach Vereinbarung; die Vorbesprechung findet am 08.04.2014 um 14:00 Uhr in Raum 4.26 statt.
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-MA-P 2-3
Michalka, A.
Baier, Ch.
Gedeon, D.
Rupitsch, S.
 
 

Praktikum Mechatronische Systeme [MechSysPrak]

PR; 6 SWS; Schein; ECTS: 5
PF ME-BA 4
PF ME-BA-S 5
Dirnecker, T.  
     Einzeltermin am 7.4.201410:15 - 12:45Hans-Georg-Waeber-Saal  Dirnecker, T. 
     Einzeltermin am 2.7.201415:00 - 18:00Hans-Georg-Waeber-Saal  Dirnecker, T. 
 

Seminar Sensorik und Regenerative Energien [SER]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fr, 10:15 - 13:00, SR 02.028; Vorbesprechung: 11.4.2014, 10:15 - 11:45 Uhr, SR 02.028
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF ME-BA-MG2 5-6
WPF ME-MA-MG2 1-3
WPF EEI-MA-AUT 1-4
Rupitsch, S.
Gedeon, D.
 
 

Seminar über Studien- und Diplomarbeiten [SemSADA]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 8:00 - 10:00, SR 02.028
  Lerch, R.  
 

Sensorik-Praktikum [PR SEN]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Mo, 14:00 - 18:00, BR LSE 01.030; Vorbesprechung: 7.4.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, BR LSE 01.030
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-AUT 1-4
Sutor, A.  
 

Technische Akustik/Akustische Sensoren [TeAk/AkSen]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:15 - 13:45, BR LSE 01.030; am 07.04.14 findet eine Doppelvorlesung statt, anstelle der Übung
WPF MT-BA 6
WF EEI-BA 4-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WF CE-BA-TW 4-6
WF CE-MA-TA-ME 2-4
WPF ME-DH-VF2 8
WPF ME-BA-MG2 5-6
WPF ME-MA-MG2 1-3
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF MT-BA-S 5
WPF MT-MA-MEL 1-2
Lerch, R.  
 

Übungen zu Technische Akustik/Akustische Sensoren [UE TeAk/AkSen]

UE; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, BR LSE 01.030; am 07.04.14 findet eine Doppelvorlesung statt, anstelle der Übung
WPF MT-BA 6
WPF MT-BA-S 5
WF CE-BA-TW 4-6
WF EEI-BA 4-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF ME-DH-VF2 8
WPF ME-BA-MG2 5-6
WPF ME-MA-MG2 1-3
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF CE-MA-TA-ME 2-4
WPF MT-BA 6
WPF MT-MA-MEL 1-2
Volk, A.  
 

Ultraschalltechnik [UST]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 15:30 - 17:00, BR LSE 01.030; ab 14.4.2014
WF EEI-BA ab 5
WF ME-BA ab 5
WF MT-BA ab 5
Ermert, H.  

Masterstudiengang

 

HF-Schaltungen und Systeme [HFSS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 08:15 - 09:45, H5
WPF ME-BA-MG5 5-6
WPF EEI-MA-AET ab 1
WPF EEI-BA-AET 5-6
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
WPF ME-MA-MG5 1-3
Vossiek, M.  
 

HF-Schaltungen und Systeme Übung [HFSS Ü]

UE; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, H6; Beginn in der ersten Woche am Mi. 09.04. (Vorlesung statt Übung)!
WPF ME-BA-MG5 5-6
WPF EEI-MA-AET ab 1
WPF EEI-BA-AET 5-6
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
WPF ME-MA-MG5 1-3
Schür, J.  
 

Forschungspraktikum [FOR]

PR; ECTS: 5; Einsatzzeit nach Absprache mit dem jeweiligen Betreuer; Zeit und Raum n.V.
WF EEI-MA ab 1 Piepenbreier, B.
Hahn, I.
 
 

Hauptseminar Elektrische Maschinen [EAM-HS-Maschinen]

HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Vorbesprechung: 7.4.2014, 17:00 - 18:00 Uhr, A 2.16
WPF ET-BA ab 5
WPF ME-BA-SEM ab 5
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-EDU ab 5
Hahn, I.
Böhm, A.
Graus, J.
Lindner, A.
Meier, S.
Kräck, V.
 
 

Forschungspraktikum [FOR]

SL; ECTS: 5; Einsatzzeit nach Absprache mit dem jeweiligen Betreuer
PF EEI-MA ab 1 Luther, M.
Jäger, J.
Weindl, Ch.
Assistenten
 
 

Integrierte Schaltungen, Leistungsbauelemente und deren Anwendungen [SEM_POWER]

SEM; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fr, 13:15 - 14:45, 0.111; Vorbesprechung: 16.4.2014, 10:15 - 11:00 Uhr, 0.111
WF EEI-MA ab 1
WF EEI-BA ab 5
WF EEI-BA-S ab 5
WF ME-BA-SEM 6
WF ME-MA-SEM 3
Wunder, B.
u.a.
 
 

Forschungspraktikum [FoPr]

PR; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; nach Vereinbarung
WPF EEI-MA ab 1
WPF MT-MA ab 1
Vossiek, M.
Schmidt, L.-P.
Schmauß, B.
Helmreich, K.
Assistenten
 
 

Integrierte Mikrowellenschaltungen 2 [IMS2]

V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; max. 12 Teilnehmer; Di, 8:30 - 11:45, HF-Technik 6.30; ab 29.4.2014; Bitte treten Sie der StudOn-Gruppe bei für weitere Infos zur Organisation im Sommer 2014.
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
Martius, S.
Wang, H.
 
 

Optische Übertragungstechnik [OPÜT]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Fr, 14:15 - 15:45, HF-Technik: SR 5.14
WF CE-BA-TW 6
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WF IuK-MA 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF EEI-BA 5-6
WF EEI-MA 1-4
WF IuK-BA 5-6
WF CE-MA-TA-IT 1-4
Schmauß, B.  
 

Optische Übertragungstechnik Übung [OPÜT Ü]

UE; 2 SWS; Di, Fr, 12:15 - 13:45, HF-Technik: SR 5.14, HF-Technik 6.30
WF CE-BA-TW ab 6
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WF IuK-MA 1-4
WF IuK-BA ab 6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
WF CE-MA-TA-IT 1-4
Höher, B.  
 

Photonik 2 [Pho2]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 8:30 - 10:00, HF-Technik: SR 5.14
WPF MT-MA-MEL ab 1
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET ab 1
WPF ME-BA-MG13 5-6
WPF ME-MA-MG13 1-3
WPF CE-MA-TA-PO ab 1
Engelbrecht, R.  
 

Photonik 2 Übung [Pho2 Ü]

UE; 2 SWS; Mi, 16:00 - 17:30, HF-Technik: SR 5.14
WPF EEI-BA-AET 5-6
WF EEI-BA ab 6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WF EEI-MA ab 1
WPF ME-BA-MG5 5-6
WPF ME-MA-MG5 1-3
WF ME-MA 1-3
WPF CE-MA-TA-PO ab 1
WF MT-BA ab 6
WF MT-MA ab 1
Höher, B.  
 

Praktikum Hochfrequenztechnik/Mikrowellentechnik 2 [HFSSPr]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; ACHTUNG: Anmeldung ab 17. März mit StudOn! Vorbesprechung 18.04.2013 um 12:15 im Raum 6.18 LHFT!; Mo, 8:00 - 12:00, HF-Technik 6.26; Di, 14:00 - 18:00, HF-Technik 6.26; Blockveranstaltung 14.4.2014-12.5.2014 Mo, 8:00 - 12:00, HF-Technik 6.30; Blockveranstaltung 15.4.2014-13.5.2014 Di, 14:00 - 18:00, HF-Technik 6.30; Vorbesprechung: 10.4.2014, 12:15 - 13:00 Uhr, HF-Technik: BZ 6.18
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF ME-MA-P 2-3
Schür, J.  
 

Praktikum Photonik/Lasertechnik 2 [PR Pho 2]

PR; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Achtung: Anmeldung ab 24.03.2014 über StudOn!; Vorbesprechung: 7.4.2014, 16:00 - 18:00 Uhr, HF-Technik: BZ 6.18
WPF EEI-MA-AET 1-4
WF ME-DH-PEEI ab 6
WPF ME-MA-MG13 ab 1
WPF EEI-BA-AET 5-6
WF EEI-BA-S 5-6
WF MT-BA ab 6
WF MT-MA-MEL ab 1
Engelbrecht, R.  
     Mo16:00 - 17:00HF-Technik: BZ 6.18  Engelbrecht, R.
Höher, B.
 
 Gemeinsame wochenweise Versuchsbesprechung für alle.
     Di9:00 - 12:00HF-Technik 5.10  Assistenten 
     Di9:00 - 12:00HF-Technik 5.10  Assistenten 
     Di14:00 - 17:00HF-Technik 5.10  Assistenten 
     Di14:00 - 17:00HF-Technik 5.10  Assistenten 
     Fr9:00 - 12:00HF-Technik 5.10  Assistenten 
     Fr9:00 - 12:00HF-Technik 5.10  Assistenten 
 

Radarfernerkundung mit Satelliten [SatRadar]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Neue Vorlesung ab SS2013.; Mi, 14:15 - 15:45, HF-Technik: BZ 6.18; ab 23.4.2014; Erster Termin: 23.04.2014
WF EEI-MA ab 1
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-BA-S ab 6
WF ME-MA ab 1
Krieger, G.  
 

Test Integrierter Schaltungen [TEST]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, 0.111
WPF ME-BA-MG4 5-6
WF EEI-BA-MIK 4-6
WF EEI-MA-MIK 1-3
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-3
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF ME-MA-MG4 1-3
Helmreich, K.  
 

Wellenausbreitung und Fernerkundung [WelFe]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 10:15 - 11:45, HF-Technik: SR 5.14
WPF ME-MA-MG5 1-3
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
WPF ME-BA-MG5 5-6
Schmidt, L.-P.
Vossiek, M.
 
 

Wellenausbreitung und Fernerkundung Übung [WelFe Ü]

UE; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, HF-Technik: BZ 6.18; Zeit und Ort kann ggf. noch abgestimmt werden.
WPF ME-BA-MG5 5-6
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
WPF ME-MA-MG5 1-3
Adametz, J.  
 

Forschungspraktikum [FOR-LIT]

SL; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
WPF EEI-MA 1-4 Huber, J.
Stierstorfer, C.
 
 

Forschungspraktikum am LSE [FOR-LSE]

SL; Schein; ECTS: 5; Nur für Master-Studenten EEI; Zeit und Raum n.V.
WF EEI-MA ab 1 Lerch, R.
Fink, M.
Gedeon, D.
Löffler, M.
Nierla, M.
Rupitsch, S.
Sutor, A.
Volk, A.
 
 

Forschungspraktikum [FOR]

SL; ECTS: 5; Zeit nach Absprache mit dem jeweiligen Betreuer; Zeit und Raum n.V.
WF EEI-MA ab 1 Weigel, R.
Fischer, G.
 
 

Forschungspraktikum am LIKE [FOR-LIKE]

SL; Schein; ECTS: 5; Nur für EEI-Master Studenten; Zeit und Raum n.V.
WF EEI-MA ab 1 Heuberger, A.
Thielecke, J.
 
 

Informationstechnische Systeme [InfSys-V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldungen jederzeit möglich per Email an like-info@fau.de oder über Mein Campus (nur wg. der leichteren Kontaktaufnahme); Mi, 14:15 - 15:45, H15
PF EEI-MA-MIK 1-4
PF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 1-4
WPF INF-MA 1-4
Thielecke, J.  
 

Übung Informationstechnische Systeme [InfSys-Ü]

UE; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, H10; Einzeltermine am 16.4.2014, 30.4.2014, 2.7.2014, 9.7.2014, 14:00 - 16:00, P1 LIKE; Rechnerübungen finden im Raum P1 statt, jeweils von 14-16 Uhr, am 16.04., 30.04., 2.07. und 9.07.
PF EEI-MA-MIK 1-4
PF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-MA-REA-EEI ab 6
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WPF INF-MA 1-4
Thielecke, J.  
 

Kommunikationselektronik [KE-V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anmeldungen jederzeit möglich per Email an like-info@fau.de oder über Mein Campus; Mo, 8:15 - 10:45, H15
WPF WING-BA-IKS-ING-MG5 4-6
WPF SIM-DH 7-10
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
PF IuK-MA-REA-EEI 1-4
PF EEI-MA-INT 1-4
PF EEI-BA-INT 5-6
WPF SIM-MA 7-10
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-MA-MEL 1-2
WPF INF-MA 1-4
Heuberger, A.  
 

Übung Kommunikationselektronik [KE-Ü]

UE; 2 SWS; jede 2. Woche Di, 8:15 - 9:45, H8
WPF WING-BA-IKS-ING-MG5 4-6
PF EEI-MA-INT 1-4
PF EEI-BA-INT 5-6
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI ab 6
PF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-MA-MEL 1-2
WPF INF-MA 1-4
Robert, J.  
 

Forschungspraktikum am IDC [FOR-IDC]

SL; Schein; ECTS: 5; Nur für EEI-Master Studenten; Zeit und Raum n.V.
WF EEI-MA ab 1 Schober, R.
Gerstacker, W.
Müller, R.
 
 

MIMO Communication Systems [MIMOCom]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, N 5.17
WPF EEI-BA-INT 5-6
WF CE-MA-TA-IT ab 1
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF IuK-BA 6
WF IuK-MA ab 1
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF CME-MA ab 1
Schober, R.  
 

Tutorial for MIMO Communication Systems [TutMIMOCom]

UE; 1 SWS; Di, 18:15 - 19:45, H15
WF IuK-BA 6
WF IuK-MA ab 1
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF CE-MA-TA-IT ab 1
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF CME-MA ab 1
Schober, R.
Jamali, V.
 
 

Forschungspraktikum an den AudioLabs [FOR-ALABS]

SL; Schein; ECTS: 5; Nur für EEI-Master Studenten; Zeit und Raum n.V.
WF EEI-MA ab 1 Bäckström, T.
Edler, B.
Habets, E.A.
Herre, J.
Müller, M.
 

Bachelorstudiengang


3. Semester

 

Praktikum Grundlagen der Elektrotechnik II [PR GET II]

PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 1,5; Anmeldung 11. März - 19. April 2013 mit StudOn! Termin Vorbesprechung 18.04.13 8:30 H5!; 8:00 - 12:00, Raum n.V.
PF EEI-BA-S 3
PF MT-BA-S 3
Schür, J.  

4. Semester

 

Grundlagen der Elektrischen Maschinen [GDM-MB-V]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Mi, 10:15 - 11:45, H8
PF MB-BA 4 Piepenbreier, B.  
 

Grundlagen der Elektrischen Energieversorgung [GEEV]

VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Mo, 16:15 - 17:45, H9, (außer Mo 16.6.2014); Einzeltermin am 16.6.2014, 16:15 - 17:45, HH
PF BPT-BA-E 4
PF EEI-BA 4
PF ET-BA 4
Luther, M.  
 

Kurzexkursion zu Grundlagen der elektrischen Energieversorgung [EX GEEV]

EX; Zeit und Raum n.V.
  Luther, M.  
 

Übungen zu Grundlagen der Elektrischen Energieversorgung [Ü GEEV]

UE; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, H9
PF EEI-BA 4
PF ET-BA 4
PF BPT-BA-E 4
Assistenten  
 

Elektromagnetische Felder I [V-EMF I]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Vorlesung und Übung im 14-tägigen Turnus; Do, 08:15 - 09:45, HG
PF EEI-BA 4
PF EEI-BA-S 5
PF MT-BA-BV 4
PF MT-BA-BV-S 3
WPF CE-BA-TA-SS 4
Albach, M.  
 

Passive Bauelemente und deren HF-Verhalten [PB]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, H8; Einzeltermine am 9.4.2014, 16.4.2014, 12:15 - 13:45, H4; 9. und 16. April, 12:15 - 13:45, H4: Vorlesung statt Übung
PF EEI-BA 4
PF MT-BA-BV 4
WPF MT-MA-MEL 1-2
PF MT-BA-BV-S ab 4
PF BPT-BA-E 4
WPF ME-BA-MG5 5-6
WPF ME-MA-MG5 1-3
Vossiek, M.  
 

Passive Bauelemente und deren HF-Verhalten Übung [PB Ü]

UE; 2 SWS; Anmeldung und Gruppeneinteilung im April 2014 mit StudOn!
PF EEI-BA 4
PF MT-BA-BV 4
WPF MT-MA-MEL 1-2
PF BPT-BA-E 4
WPF ME-BA-MG5 5-6
WPF ME-MA-MG5 1-3
Thurn, K.  
     Mi8:30 - 10:00H17 Maschinenbau  Thurn, K. 
     Mi12:15 - 13:45H4  Thurn, K. 
 

Praktikum Grundlagen der Elektrotechnik III [PR GET III]

PR; 1 SWS; Schein
PF ME-BA 4
PF EEI-BA 4
PF EEI-BA-S 4
PF BPT-BA-E 4
PF MT-BA-BV 4
  
     Do14:00 - 18:000.150-115  Sutor, A.
Fink, M.
Löffler, M.
Gedeon, D.
 
     Fr8:00 - 12:000.150-115  Gedeon, D.
Sutor, A.
Fink, M.
Löffler, M.
 

5. Semester

 

Nachrichtentechnische Systeme - Übertragungstechnik [NTSys-ÜT]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 15:45, 0.151-115; jede 2. Woche Do, 10:15 - 11:45, 0.151-115
PF EEI-BA-S 5
PF IuK-BA-S 5
WPF MT-MA-MEL ab 1
Huber, J.
Thielecke, J.
 
 

Ergänzungen und Übungen zu Nachrichtentechnische Systeme - Übertragungstechnik [ÜbNTSys-ÜT]

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Do, 10:15 - 11:45, 0.151-115; ab 17.4.2014; Genaue Angaben zu den Übungsterminen sind auf StudOn zu finden.
PF EEI-BA-S 5
PF IuK-BA-S 5
WPF MT-MA-MEL ab 1
Hirschbeck, M.
Huber, J.
 
 

Tutorium Nachrichtentechnische Systeme [TutNTSys]

TUT; 2 SWS
PF EEI-BA-S 5
PF IuK-BA-S 5
Rettelbach, J.
Hirschbeck, M.
 
     Mo12:15 - 13:45N 5.17  Tutoren 
     Do14:15 - 15:45N 6.17  Tutoren 
 

Seminar Entwurf Integrierter Schaltungen [SemEIS]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 14:15 - 15:45, SR 01.030
WPF EEI-BA-MIK 5-6 Sattler, S.M.  
 

Seminar Entwurf und Zuverlässigkeit Integrierter Schaltungen und Systeme [SemEuZ]

HS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 14:15 - 15:45, SR 01.030
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF BPT-MA-E 1-4
WPF ME-MA-SEM 1-4
Sattler, S.M.  
 

Nachrichtentechnische Systeme - Systemaspekte [NTSys-SA]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 16:15 - 17:45, 0.151-115
WF CE-BA-TW ab 5
PF EEI-BA 5
PF EEI-BA-S 6
PF IuK-BA 5
Thielecke, J.
Huber, J.
 

6. Semester

 

Praktikum Elektrische Antriebstechnik BA [EAM-Prakt-ANT.BA]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Das Praktikum ist nur für Bachelor-Studierende, Anmeldung nur über StudOn; Vorbesprechung: 7.4.2014, 16:00 - 17:00 Uhr, A 2.28
WPF EEI-BA 6 Piepenbreier, B.
Böhm, A.
Seilmeier, M.
Lautner, J.
 
 

EMV-Messtechnik [V-EMV MT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 14:15 - 15:45, E 2.11
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF MT-MA-MEL 2-3
Roßmanith, H.  
 

Übungen zu EMV-Messtechnik [Ü-EMV MT]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF MT-MA-MEL 2-3
Kübrich, D.  
     Mi12:15 - 13:45E 2.11  Kübrich, D. 
     Fr12:15 - 13:45E 2.11  Kübrich, D. 
 

Hauptseminar Grundlegende Aspekte der getakteten Stromversorgungen [HS-SV]

HS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 15:00 - 19:00, E 2.11; Vorbesprechung: 9.4.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, E 2.11
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-BA 6
Dürbaum, Th.  
 

Induktive Komponenten [V-Indkomp]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 08:15 - 09:45, E 2.11
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
Albach, M.  
 

Praktikum Mikroelektronik [PrakMikro]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Vorbesprechung: 11.4.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, BR 1.161
WPF EEI-BA-MIK 5-6 Krach, F.  
     n.V.    N.N. 
     n.V.    Krach, F. 
     n.V.    Frickel, J. 
 P1 LIKE-Praktikumsraum
     Do13:00 - 18:00EL 4.13  Rascher, J.
Schröter, S.
 

Veranstaltungen der Studienrichtungen im Bachelor- und Masterstudiengang


Pflichtfächer ----- Required Courses

 

Elektrische Antriebstechnik I [EAM-EAT I-V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 4/4; ECTS: 5; Mi, 12:15 - 13:45, R4.15; nach Terminplan
WPF ME-BA-MG3 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
PF EEI-BA-EuA 5-6
PF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
Piepenbreier, B.  
 

Übungen zu Elektrische Antriebstechnik I [EAM-EAT I-Ü]

UE; 2 SWS; ben. Schein; Erster Übungsstermin: am 08.04.2014 um 18:15-19:45 Uhr; Di, 18:15 - 19:45, R4.15; nach Terminplan
WPF ME-BA-MG3 5-6
PF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
PF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
Igney, J.  
 

Betriebsverhalten elektrischer Energiesysteme [BVE]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, H5
PF EEI-BA-EuA 5-6
PF EEI-MA-EuA ab 1
WPF ET-MA-EET ab 1
Luther, M.  
 

Kurzexkursion zu Betriebsverhalten elektrischer Energiesysteme [EX BVE]

EX; Anf; Zeit und Raum n.V.
  Luther, M.  
 

Übung zu Betriebsverhalten elektrischer Energiesysteme [Ü BVE]

UE; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, H8; ab 15.4.2014
PF EEI-BA-EuA 5-6
PF EEI-MA-EuA ab 1
WPF ET-MA-EET ab 1
Assistenten  
 

Elektromagnetische Verträglichkeit [V-EMV]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:15 - 11:45, H5; alternativ kann auch der H6 berücksichtigt werden.
WPF ME-BA-MG3 5-6
PF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-BA-LE 5-6
PF EEI-MA-LE 1-4
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF MT-MA-MEL 1-2
Albach, M.  
 

Übungen zu Elektromagnetische Verträglichkeit [Ü-EMV]

UE; 2 SWS
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF ME-BA-MG3 5-6
PF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-BA-LE 5-6
PF EEI-MA-LE 1-4
WPF MT-MA-MEL 1-2
Barwig, M.  
     Fr10:15 - 11:45E 2.11  Barwig, M. 
     Fr14:15 - 15:45E 2.11  Barwig, M. 
 

Prozessintegration und Bauelementearchitekturen [PiBa-V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, Hans-Georg-Waeber-Saal
WPF ME-BA-MG4 5-6
PF EEI-BA-MIK 5-6
PF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF NT-MA ab 1
Frey, L.  
 

Exkursion Technologie der Silicium-Halbleiterbauelemente [TeSi-EX]

EX; 1 SWS; Schein; Wird in den Veranstaltungen des Lehrstuhls bekannt gegeben
  Assistenten  
 

Übungen zu Prozessintegration und Bauelementearchitekturen [PiBa-Ü]

UE; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, H6; ab 14.4.2014
WPF ME-BA-MG4 5-6
PF EEI-BA-MIK 5-6
PF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF NT-MA ab 1
Weis, S.  
 

Hochfrequenztechnik [HF]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 16:15 - 17:45, HF-Technik: SR 5.14; Einzeltermine am 24.4.2014, 8.5.2014, 12.6.2014, 26.6.2014, 10:15 - 11:45, HF-Technik: SR 5.14; Alle Termine sind vorläufig und werden in der ersten Vorlesung endgültig festgelegt.
PF EEI-BA-AET ab 5
PF EEI-BA-INT ab 5
PF EEI-MA-AET ab 1
PF EEI-MA-INT ab 1
WPF ME-MA-MG5 1-3
WPF ME-BA-MG5 5-6
PF BPT-BA-E ab 5
WPF MT-BA-BV ab 5
WPF MT-MA-MEL ab 1
Schmidt, L.-P.  
 

Hochfrequenztechnik Übung [HF Ü]

UE; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, HF-Technik: SR 5.14; Einzeltermine am 22.5.2014, 3.7.2014, 10.7.2014, 10:15 - 11:45, HF-Technik: SR 5.14; Engültige Festlegung beim ersten Termin.
PF EEI-BA-AET ab 5
PF EEI-BA-INT ab 5
PF EEI-MA-AET ab 1
PF EEI-MA-INT ab 1
WPF ME-MA-MG5 1-3
WPF ME-BA-MG5 5-6
WPF MT-BA-BV ab 5
WPF MT-MA-MEL ab 1
PF BPT-BA-E ab 5
Adametz, J.  
 

Image and Video Compression [IVC]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:15 - 17:45, H15; Mi, 8:15 - 9:45, H15; Mittwochstermin im Wechsel mit der Übung
WPF MT-MA-BDV 1-2
WPF MT-MA-MEL 2-3
PF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WF IuK-MA 1-4
WF CE-MA-TA-IT 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF EEI-MA 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-4
WF WING-MA 1-4
PF CME-MA 2
WF MT-MA 1-4
Kaup, A.  
 

Übung Image and Video Compression [Ü IVC]

UE; 1 SWS; Schein; Übung im wöchentlichen Wechsel mit der Vorlesung
WPF MT-MA-BDV 1-2
WPF MT-MA-MEL 2-3
WF IuK-MA 1-4
PF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WF CE-MA-TA-IT 1-4
WF EEI-MA 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-4
WF WING-MA 1-4
PF CME-MA 2
WF MT-MA 1-4
Schnurrer, W.  
 

Digitale Übertragung [DÜ]

V/UE; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, H6; jede 2. Woche Fr, 10:15 - 11:45, H6
WF CE-BA-TW ab 6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG1 4-6
PF EEI-BA-INT 5-6
PF EEI-MA-INT 1-4
PF IuK-BA 6
WPF WING-MA 1-3
WF CE-MA-TA-IT ab 2
Schober, R.
Huber, J.
 
 

Praktikum Digitale Übertragung [PrDÜ]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Fr, 14:00 - 19:00, N6.10; Vorbesprechung: 9.5.2014, 13:30 - 14:30 Uhr, N 6.17
WPF CME-MA ab 2 Mruck, F.
Stierstorfer, C.
 
 

Übungen zur Digitalen Übertragung [ÜbDÜ]

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Fr, 10:15 - 11:45, H6; ab 18.4.2014
WF CE-BA-TW ab 6
WF CE-MA-TA-IT ab 2
WPF WING-BA-IKS-ING-MG1 4-6
PF EEI-BA-INT 5-6
PF EEI-MA-INT 1-3
PF IuK-BA 6
WPF WING-MA 1-3
Schuh, F.  
 

Informationstheorie [IT]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:15 - 13:45, H15; jede 2. Woche Fr, 8:15 - 9:45, H15
PF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG1 4-6
WPF WING-MA 1-3
WF CE-BA-TW ab 5
PF EEI-BA-INT 5-6
PF EEI-MA-INT 1-4
WPF MT-MA-BDV 1-2
WPF IuK-BA-S 5-6
Huber, J.  
 

Übungen zur Informationstheorie [ÜbIT]

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Fr, 8:15 - 9:45, H15; ab 18.4.2014
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF WING-BA-IKS-ING-MG1 4-6
WF CE-BA-TW ab 5
PF EEI-BA-INT 5-6
PF EEI-MA-INT 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-MA-BDV 1-2
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WPF IuK-BA-S 5-6
Rachinger, Ch.  
 

Digitale elektronische Systeme [VORL DES]

VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 16:15 - 19:45, H6
PF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
PF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF SIM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-4
Weigel, R.
Gardill, M.
 
 

Übungen zu Digitale elektronische Systeme [UE DES]

UE; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
PF EEI-BA-MIK 5-6
PF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF SIM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-4
Röber, J.  
 

Schaltungstechnik [VORL ST]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 8:15 - 9:45, H8; Einzeltermin am 9.4.2014, 10:15 - 11:45, H5
PF EEI-BA 4
PF EEI-BA-S 3
PF ME-BA 4
PF MT-BA-BV 4
WPF MT-MA-MEL 1-2
PF MT-BA-BV-S 5
PF BPT-BA-E 4
Kölpin, A.  
 

Übungen zu Schaltungstechnik [UE ST]

UE; 2 SWS; Die Übungen finden auch in der ersten Semesterwoche statt.
PF EEI-BA 4
PF EEI-BA-S 3
PF ME-BA 4
PF MT-BA-BV 4
WPF MT-MA-MEL 1-2
PF MT-BA-BV-S 5
WPF MT-BA 6
WPF MT-BA-S 5
PF BPT-BA-E 4
Rascher, J.
Lindner, S.
Gardill, M.
 
     Di14:15 - 15:45H5  Gardill, M.
Lindner, S.
 
     Mi10:15 - 11:45H5  Lindner, S. 
     Do12:15 - 13:45H5  Rascher, J.
Lindner, S.
 

Wahlpflichtfächer ----- Restricted Electives

Wahlpflichtfächer, die bei einer anderen Studienrichtung Pflichtfächer sind, werden nur bei den Pflichtfächern angekündigt.
Wahlpflichtkataloge der einzelnen Studienrichtungen >> http://www.eei.uni-erlangen.de/pdf/WPFK_Aushang_08_02_20.pdf
-
 

Digitale Feldbusse [EAM-Feldbusse-V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2/2; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, A 2.16
WF EEI-MA 1-4
WF EEI-BA 1-6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF ME-MA-MG3 1-3
WF ME-BA 6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
Piepenbreier, B.  
 

Elektrische Bahnen [EAM-E_Bahnen]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2; ECTS: 2,5; Fr, 12:15 - 13:45, A 2.16; Erster Vorlesungstermin: 11.04.2014
WF EEI-BA 6
WF EEI-BA-EDU 6
WF EEI-MA 1-4
WF ET-MA-EET 1-4
WF ME-MA 1-4
Weigel, W.-D.  
 

Linearantriebe [EAM-Linear-V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 4/4; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, H6; nach Terminplan
WPF ME-BA-MG3 5-6
PF EEI-BA-AUT 5-6
PF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
Piepenbreier, B.  
 

Übungen zu Linearantriebe [EAM-Linear-Ü]

UE; 2 SWS; ben. Schein; Erster Übungstermin: am 07.04.2014 um 12:15-13:45 Uhr; Mo, 12:15 - 13:45, R4.15; nach Terminplan
WPF ME-BA-MG3 5-6
PF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EDU 6
PF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
Seilmeier, M.  
 

Pulsumrichter für elektrische Antriebe [EAM-Puls-V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 4/4; ECTS: 5; Mo, 8:15 - 9:45, R4.15; nach Terminplan
PF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-BA-MG3 5-6
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
Piepenbreier, B.  
 

Übungen zu Pulsumrichter für elektrische Antriebe [EAM-Puls-Ü]

UE; 2 SWS; ben. Schein; Di, 10:15 - 11:45, R4.15; nach Terminplan
PF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-BA-EDU 6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-BA-MG3 5-6
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
Lautner, J.  
 

Schutz- und Leittechnik [SLT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:15 - 11:45, EE 0.135
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF ET-MA-EET ab 1
Jäger, J.  
 

Übungen zu Schutz- und Leittechnik [Ü SLT]

UE; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, EE 0.135
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF ET-MA-EET ab 1
Assistenten  
 

Internationale Energiewirtschaft und Unternehmensführung [IEU]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung wird als Blockveranstaltung durchgeführt. Anmeldung über StudOn ab 01.03.2014
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF ET-MA-EET ab 1
Konermann, M.  
 

Übung zu Internationale Energiewirtschaft und Unternehmensführung [Ü IEU]

UE; 2 SWS; Vorlesung wird als Blockveranstaltung durchgeführt.
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF ET-MA-EET ab 1
Assistenten  
 

Leistungselektronik in Drehstromnetzen: HGÜ und FACTS [LED]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung zur Vorlesung über StudOn; Einzeltermine am 19.5.2014, 9:00 - 17:00, BR LSE 01.030; 20.5.2014, 9:00 - 14:00, SR 01.030; 20.5.2014, 14:00 - 17:00, BR LSE 01.030; 21.5.2014, 9:00 - 17:00, SR LPT 02.030; 22.5.2014, 9:00 - 17:00, BR LSE 01.030; 23.5.2014, 9:00 - 17:00, SR LPT 02.030; vom 19.5.2014 bis zum 23.5.2014; Blockveranstaltung
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF ET-MA-EET ab 1
Retzmann, D.  
 

Kurzexkursion zu Leistungselektronik in Drehstromnetzen [EX LED]

EX; Zeit und Raum n.V.
  Retzmann, D.  
 

Übung zu Leistungselektronik in Drehstromnetzen: HGÜ und FACTS [Ü LED]

UE; 2 SWS; Anmeldung zur Vorlesung über StudOn; Zeit und Raum n.V.
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ET-MA-EET ab 1
Assistenten  
 

Netz- und Systemführung [NUS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, BR LSE 01.030, (außer Mo 19.5.2014); Einzeltermin am 19.5.2014, 12:15 - 13:45, SR 00.030
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF ET-MA-EET ab 1
Biernacka, I.  
 

Übungen zu Netz- und Systemführung [Ü NUS]

UE; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, BR LSE 01.030, (außer Mi 14.5.2014); Einzeltermin am 14.5.2014, 10:15 - 11:45, SR 02.028
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF ET-MA-EET ab 1
Assistenten  
 

Thermische Kraftwerke [TKW]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 12:15 - 13:45, EE 0.135; Einzeltermine am 7.4.2014, 14.4.2014, 16:15 - 17:45, EE 0.135
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF EEI-BA-LE 5-6
Jäger, J.  
 

Übungen zu Thermische Kraftwerke [Ü TKW]

UE; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, EE 0.135, (außer Mo 7.4.2014, Mo 14.4.2014)
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF EEI-MA-EuA ab 1
Assistenten  
 

Halbleiter- und Bauelementemesstechnik [HBMT-V]

VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 8:15 - 11:45, Hans-Georg-Waeber-Saal
WPF WW-DH-MIC ab 6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-DH-VF11 ab 6
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF MWT-MA-MIC ab 1
WF MWT-BA 5-6
WPF NT-MA ab 1
Hürner, A.
Polster, S.
 
 

Übung zu Halbleiter- und Bauelementemesstechnik [HBMT-Ü]

UE; 1 SWS; Fr, 16:15 - 17:45, Hans-Georg-Waeber-Saal; Termin der Übung ist vorläufig und wird in der ersten Semesterwoche in Absprache mit den Studenten festgelegt.
WPF WW-DH-MIC ab 5
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF ME-DH-VF11 ab 8
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF MWT-MA-MIC ab 1
WF MWT-BA ab 5
WPF NT-MA ab 1
Polster, S.
Hürner, A.
 
 

Nanoelektronik [NANOEL]

VORL; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, Hans-Georg-Waeber-Saal; am 16.04. im Seminarsaal II (neben Hans-Georg-Waeber-Saal)
PF NT-MA 2
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
Frey, L.
Jank, M.
 
 

Prozess- und Bauelemente-Simulation [SimP&B-V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zur Lehrveranstaltung werden freiwillige Übungen angeboten; Mi, 16:00 - 17:30, Raum n.V., (außer Mi 9.4.2014); ab 16.4.2014; Vorlesung: Mi., 16:00-17:30 Uhr im Seminarraum 1 des IISB (Schottkystr.10); (Kontakt: juergen.lorenz@iisb.fraunhofer.de); Vorbesprechung: 10.4.2014, 9:15 - 10:15 Uhr
WF EEI-BA ab 5
WF EEI-MA-MIK ab 1
Lorenz, J.  
 

Übungen zu Prozess- und Bauelemente-Simulation [SimP&B-Ü]

UE; 2 SWS; Die Übung stellt ein freiwilliges Zusatzangebot dar.; Di, 12:15 - 13:45, Raum n.V., (außer Di 8.4.2014); ab 15.4.2014; Übung und Vorbesprechung finden im Seminarraum 1 des IISB (Schottkystr.10), terminliche Verlegung der Vorlesung nach Absprache möglich (Kontakt: juergen.lorenz@iisb.fraunhofer.de); Vorbesprechung: 10.4.2014, 9:15 - 10:15 Uhr
WF EEI-BA ab 5
WF EEI-MA-MIK ab 1
Lorenz, J.  
 

Mensch - Maschine - Schnittstelle [MMS]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 14:15 - 15:45, N 5.17
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
Rabenstein, R.  
 

Advanced Topics in Information Theory [IT-A]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 12:15 - 13:45, N 5.17, (außer Do 22.5.2014, Do 5.6.2014, Do 12.6.2014, Do 26.6.2014); Einzeltermine am 8.5.2014, 5.6.2014, 8:15 - 9:45, N 5.17; 26.6.2014, 8:15 - 9:45, 12:15 - 13:45, N 6.17
WF CE-MA-TA-IT ab 2
WF CE-MA-AM ab 2
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WPF CME-MA ab 2
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
Müller, R.
Huber, J.
 
 

Entwurf von Mixed-Signal-Schaltungen [EMIX]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 10:15 - 11:45, SR 01.030
WPF BPT-MA-E 1-4
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
Sattler, S.M.  
 

Übungen zu Entwurf von Mixed-Signal-Schaltungen [ÜbEMIX]

UE; 2 SWS; Fr, 08:15 - 09:45, SR 01.030; Paul-Gordan-Str. 5, Röthelheim-Campus
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
Rasim, F.R.  
 

Sensoren und Aktoren der Mechatronik [SAM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:15 - 9:45, BR LSE 01.030
PF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-MA-AUT 1-4
WF CE-BA-TW 6
WPF ME-DH-VF2 8
WPF ME-BA-MG2 5-6
WPF ME-MA-MG2 1-3
PF EEI-BA-AUT 5-6
Lerch, R.  
 

Übungen zu Sensoren und Aktoren der Mechatronik [UE SAM]

UE; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, BR LSE 01.030; ab 15.4.2014
PF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-MA-AET 1-4
WPF ME-DH-VF2 8
WPF ME-BA-MG2 5-6
WPF ME-MA-MG2 1-3
PF EEI-BA-AUT 5-6
WF CE-BA-TW 6
Fink, M.  
 

Analog-Digital- und Digital-Analog-Umsetzer [VORL ADU]

VORL; 1 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 10:15 - 11:45, EL 4.14
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
Ohnhäuser, F.  
 

Übungen zu Analog-Digital und Digital-Analog-Umsetzer [UE ADU]

UE; 1 SWS; Einzeltermin am 4.7.2014, 7:00 - 18:00, EL 4.13
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
Löhr, R.
Röber, J.
 
 

Medizinelektronik - Medical Electronics [VORL MEL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, EL 4.14
WPF MT-MA-MEL 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
Fischer, G.  
 

Medizinelektronik - Übung / Medical Electronics Exercises [UE MEL]

UE; 2 SWS; Die Übung findet ab der 2. Woche statt.; Mo, 16:15 - 17:45, EL 4.14
WPF MT-MA-MEL 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
Schröter, S.  
 

Mikrostrukturierte Komponenten für HF Systeme [VORL RFMEMS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Die Vorlesung findet im 2-wöchigen Rhythmus statt.; Do, 14:15 - 17:45, EL 4.14
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
Vietzorreck, L.
Fischer, G.
 
 

Übungen zu Mikrostrukturierte Komponenten für HF Systeme [UE RFMEMS]

UE; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, EL 4.14
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
Silva, V.  
 

Schaltungen und Systeme der Übertragungstechnik [VORL SSÜ]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Am 03.06.2014 findet keine Vorlesung statt.; Di, 10:15 - 11:45, EL 4.14
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF SIM-MA 1-4
WPF CME-MA 2-4
WPF ME-MA-MG4 1-3
Kissinger, D.  
 

Übungen zu Schaltungen und Systeme der Übertragungstechnik [UE SSÜ]

UE; 2 SWS; Die Übung findet während der gesamten Vorlesungszeit statt. Im Zeitraum vom 9.5.2014 - voraussichtlich 11.7.2014 findet die Übung als Rechnerübung im EL 4.13 statt.; Fr, 10:15 - 11:45, EL 4.14; Blockveranstaltung 9.5.2014-11.7.2014 Fr, 10:00 - 12:00, EL 4.13, (außer Fr 27.6.2014, Fr 4.7.2014)
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF SIM-MA 1-4
WPF CME-MA 2-4
WPF ME-MA-MG4 1-3
Röber, J.  
 

Eingebettete Navigationssysteme [NavSys-V]

VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Auskünfte und bei Thielecke (09131/85 25-118, joern.thielecke@fau.de). Anmelden kann man sich auch per Mail.; Di, 14:15 - 15:45, H15; Do, 16:15 - 17:45, S1 LIKE; Donnerstags 16:15 - 17:45 Uhr, 14-tägiger Wechsel von Vorlesung und Übung.
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 1-4
WPF INF-MA 1-4
WPF MT-MA-MEL 1-4
Thielecke, J.  
 

Übung Eingebettete Navigationssysteme [NavSys-Ü]

UE; 1 SWS; ben. Schein; Einzeltermine am 24.4.2014, 5.6.2014, 12.6.2014, 26.6.2014, 3.7.2014, 10.7.2014, 16:00 - 18:00, P1 LIKE; Donnerstags, 16:15 - 17:45 Uhr, 14-tägiger Wechsel von Vorlesung und Übung. Rechnerübungen finden im Raum P1 statt, jeweils von 16-18 Uhr am 24.04., 5.06., 12.06., 26.06., 3.07. und 10.07.
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 1-4
WPF INF-MA 1-4
WPF MT-MA-MEL 1-4
Patino-Studencka, L.
Thielecke, J.
 
 

Hardware-Beschreibungssprache VHDL [VHDL]

V/UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Kurs mit integrierter Rechner-Übung; Do, 10:15 - 11:45, S1 LIKE, P1 LIKE; Einzeltermin am 5.6.2014, 8:30 - 14:00, P1 LIKE; LIKE, Am Wolfsmantel 33, Tennenlohe (3. OG im FhG-Gebäude)
WPF WING-BA-IKS-ING-MG6 3-6
WPF SIM-DH ab 5
WPF SIM-MA ab 1
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-3
WPF EEI-MA-MIK ab 1
WPF EEI-BA-MIK ab 4
WPF INF-NF-EEI ab 5
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF WING-MA 1-3
Frickel, J.
Glein, R.
 
 

Satellitenkommunikation [Satkom-V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anmeldungen jederzeit möglich per Email an like-info@fau.de oder über Mein Campus; Mi, 10:15 - 11:45, K1-119, (außer Mi 21.5.2014, Mi 25.6.2014); Einzeltermine am 21.5.2014, 25.6.2014, 10:15 - 11:45, HF; Bereits ab 16.04. findet die LV im K1 statt
WPF INF-MA 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WPF IuK-BA-S 5-6
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WPF WING-MA 1-3
WPF INF-BA-V-EI 5-6
Kirsch, K.  
 

Übung Satellitenkommunikation [Satkom-Ü]

UE; 2 SWS; ben. Schein; Mi, 8:15 - 9:45, K1-119, (außer Mi 21.5.2014, Mi 25.6.2014); Einzeltermine am 21.5.2014, 25.6.2014, 8:15 - 9:45, HF; Bereits ab 16.04. findet die LV im K1 statt
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WPF IuK-BA-S 5-6
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WPF WING-MA 1-3
WPF INF-MA 1-4
Lindner, Th.  
 

Auditory Models [AudMo]

VORL; 2 SWS; Kredit: 2/2; ECTS: 2,5; Fr, 10:15 - 11:45, 3R4.04; Die Veranstaltung findet im Gebäude des Fraunhofer IIS in Tennenlohe, Am Wolfsmantel 33 statt.
WF EEI-MA 1-4
WF IuK-MA 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WF SIM-DH 6-10
WF SIM-MA 1-4
WF WING-MA 1-4
WPF WING-DH 6-10
WPF CME-MA ab 2
Edler, B.  

Wahlvorlesungen ----- Electives

Bitte beachten Sie auch die angebotenen Wahlpflichtfächer.
-
 

Berechnung und Auslegung elektrischer Maschinen [EAM-BAEM-V]

V/UE; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 4/4; ECTS: 5; Mi, 10:15 - 11:45, A 2.16
WPF EEI-BA-EuA ab 6
WPF ME-BA-MG3 5-6
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
Hahn, I.  
 

Übungen zu Berechnung und Auslegung elektrischer Maschinen [EAM-BAEM-Ü]

UE; 2 SWS; ben. Schein; Di, 14:15 - 15:45, A 2.16
WPF EEI-BA-EuA ab 6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-BA-MG3 5-6
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
Hahn, I.  
 

Elektrische Maschinen II [EAM-EM II-V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 4/4; ECTS: 5; Mi, 8:15 - 9:45, A 2.16
WPF ME-BA-MG3 5-6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
Hahn, I.  
 

Übungen zu Elektrische Maschinen II [EAM-EM II-Ü]

UE; 2 SWS; ben. Schein; Di, 10:15 - 11:45, A 2.16
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-AUT ab 6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-BA-MG3 5-6
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
Hahn, I.  
 

Ergänzungen und Ausgewählte Kapitel zu Elektromagnetische Felder [V-AK EMF]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 10:15 - 11:45, E 2.11
WF EEI-MA 2 Albach, M.  
 

Schaltnetzteile [V-SNT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 14:00 - 15:30, E 2.11
WPF ME-MA-MG3 1-4
WF ME-MA 1-4
WPF ME-BA-MG3 5-6
WF EEI-MA 1-4
WF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
PF EEI-BA-LE 5-6
WF EEI-BA 6
WF ME-BA 6
Dürbaum, Th.  
 

Übungen zu Schaltnetzteile [Ue-SNT]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 15:30 - 17:00, E 2.11
  Göttle, J.  
 

Simulation und Regelung von Schaltnetzteilen [V-SimReg]

VORL; 3 SWS; ECTS: 3,75; Do, 14:00 - 16:15, E 2.11
WPF EEI-MA-LE 1-4
WF EEI-MA 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WF ME-MA 1-4
Dürbaum, Th.  
 

Übungen zu Simulation und Regelung von Schaltnetzteilen [Ue-SimReg]

UE; 1 SWS; ECTS: 1,75; Do, 16:30 - 17:15, E 2.11
  Stahl, J.  
 

Verfahren zur Lösung elektrodynamischer Probleme [V-EDyn.Prob.Lös.]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 08:15 - 09:45, E 2.11
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
Albach, M.  
 

Übungen zu Verfahren zur Lösung elektrodynamischer Probleme [Ü-EDyn.Prob.Lös.]

UE; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, E 2.11
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
Schmidt, M.  
 

Automobilelektronik [KfZ-EL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Der wöchentliche Termin wird in Abstimmung mit den Studenten in der Vorbesprechung am 09.04. festgelegt.; Mi, 12:15 - 13:45, Hans-Georg-Waeber-Saal, (außer Mi 9.4.2014); Bitte Vorbesprechungstermin beachten. Verlegung der VL ggf. in Absprache mit Studierenden möglich; Vorbesprechung: 9.4.2014, 18:00 - 19:00 Uhr, Hans-Georg-Waeber-Saal
WF ME-BA 5-6
WF ME-MA 1-4
WPF ME-BA-MG3 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
März, M.  
 

Industrielle Testanwendungen für Integrierte Schaltungen und Systeme [ITASS]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 14:15 - 15:45, SR 01.030
WF WING-BA-IKS ab 6
WF ME-BA ab 6
WF EEI-BA-MIK ab 6
WF EEI-MA-MIK ab 1
WF IuK-BA ab 6
WF IuK-MA-REA-EEI ab 1
WF IuK-MA-ES-EEI ab 1
WF ME-MA ab 1
WF WING-MA ab 1
WF BPT-MA-E ab 1
Mattes, H.  
 

HF- und Digital-Architektur von Funksystemen [VORL HFDAF]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Di, 8:15 - 9:45, EL 4.14; Einzeltermin am 6.5.2014, 8:30 - 10:00, EL 4.14
WF EEI-MA 1-4
WF IuK-MA 1-4
WPF CME-MA 2-4
Fischer, G.  
 

Radio Resource Allocation in Advanced Cellular Networks [ResAlloc]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 16:15 - 17:45, E 1.12
WF CME-MA 2-4
WF CE-MA 1-4
WF EEI-MA 1-4
WF SIM-MA 1-4
WF IuK-MA 1-4
WPF CME-MA 2-4
Schober, R.
Ng, W.K.
 
 

Transmission and Detection for Advanced Mobile Communications [TraMoCo]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Auf Wunsch kann die Vorlesung in englischer Sprache abgehalten werden.; Do, 14:00 - 15:30, E 1.12
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF CE-MA-TA-IT ab 1
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-3
WPF SIM-DH 6-8
WPF SIM-MA 2-4
WPF WING-MA 1-3
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF CME-MA ab 2
Gerstacker, W.  
 

Speech Coding [SpCo]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; The time for this lecture will be set up in the first meeting.; Fr, 14:15 - 15:45, 3R4.04; ab 25.4.2014; Vorbesprechung: 10.4.2014, 16:15 - 17:45 Uhr, 3R4.04
WF CME-MA 1-4
WF IuK-MA 1-4
WF EEI-MA 1-4
Bäckström, T.  

Seminare ----- Seminars

 

Hauptseminar Elektrische Antriebstechnik BA [EAM-HS-EAT-BA]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2; ECTS: 2,5; Anmeldung nur über StudOn ab 01.04.2014; Ort nach Vereinbarung; Vorbesprechung: 7.4.2014, 17:00 - 18:00 Uhr, A 2.28
WPF EEI-BA-EDU ab 5
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-BA-SEM ab 5
WPF ET-BA ab 5
Piepenbreier, B.
Lautner, J.
Al Hage Ali, A.
Appel, A.
Baier, Th.
Igney, J.
Rambetius, A.
Seilmeier, M.
Smirnov, M.
 
 

Hauptseminar Elektrische Antriebstechnik MA [EAM-HS-EAT-MA]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2; ECTS: 2,5; Anmeldung nur über StudOn ab 01.04.2014; Ort nach Vereinbarung; Vorbesprechung: 7.4.2014, 18:00 - 19:00 Uhr, A 2.28
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF ME-MA 1-4
WPF ET-MA 1-4
Piepenbreier, B.
Lautner, J.
Al Hage Ali, A.
Appel, A.
Baier, Th.
Igney, J.
Rambetius, A.
Seilmeier, M.
Smirnov, M.
 
 

Elektrische Energieversorgung [SEE]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Termin flexibel, siehe Internetseite des Lehrstuhls EES
WPF ET-BA 6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ET-MA-EET ab 1
Luther, M.  
 

Hochspannungs- und Diagnosetechnik [SHD]

HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Termin flexibel, siehe Internetseite des Lehrstuhls EES; Zeit und Raum n.V.
WPF ET-BA 5-6
WPF ET-MA-EET ab 1
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE ab 1
Weindl, Ch.  
 

Moderne Trends in der elektrischen Energieversorgung [STE]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Termin flexibel, siehe Internetseite des Lehrstuhls EES
WPF ET-BA 6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ET-MA-EET ab 1
Jäger, J.  
 

Nachhaltige Energiesysteme [SNE]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fr, 10:00 - 12:00, SR 00.030
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF ET-BA ab 5
WPF ET-MA-EET ab 1
Luther, M.
Höhn, S.
Hahn, Ch.
Biernacka, I.
Semerow, A.
Seifert, G.
 
 

Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM J]

SEM; 2 SWS; Fr, 16:15 - 17:45, EE 0.135
  Jäger, J.  
 

Seminar über Diplom- und Studienarbeiten [SSD J]

SEM; 2 SWS; Fr, 18:15 - 19:45, EE 0.135
  Jäger, J.  
 

Hauptseminar "Elektromagnetische Felder" [HS EMF]

HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 15:00 - 19:00, E 2.11; Vorbesprechung: 9.4.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, E 2.11
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF ME-MA 2
Roßmanith, H.  
 

Hauptseminar über ausgewählte Kapitel der Schaltnetzteiltechnologie [HS-SNT]

HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Mi, 15:00 - 19:00, E 2.11; Vorbesprechung: 9.4.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, E 2.11
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-MA 1-4
Dürbaum, Th.  
 

Ausgewählte Kapitel der Silicium-Halbleitertechnologie [SEM TeSi]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Di, 14:15 - 15:45, 0.111; Einzeltermine am 25.6.2014, 2.7.2014, 9.7.2014, 10:15 - 11:45, 0.111; Zeit und Ort flexibel in Absprache mit den Studenten möglich; Vorbesprechung: 16.4.2014, 10:15 - 11:00 Uhr, 0.111
WPF ME-DH-SEM ab 6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-BA-SEM 3-6
Scharin, M.  
 

Seminar Hochfrequenztechnik/Mikrowellentechnik [HFSem]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Mi, 12:30 - 14:00, HF-Technik: BZ 6.18
WPF ME-DH-SEM ab 6
WPF EEI-BA-AET ab 6
WPF EEI-BA-S 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF ME-BA-SEM ab 6
WPF MT-BA ab 6
Kirsch, F.  
 

Seminar Medizintechnik [MedSem]

HS; ECTS: 2,5; Do, 8:30 - 10:00, HF-Technik: SR 5.14
WPF MT-BA ab 6
WPF EEI-MA-AET ab 1
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF ME-MA ab 1
WF MT-MA ab 1
Stumpf, Ch.  
 

Seminar Messen, Charakterisieren und Prüfen in der Elektronikfertigung [SemMCP]

HS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anmeldung und Information: persönlich (Cauerstr. 6, Raum 0.147) oder per e-mail; Mo, 14:00 - 15:30, 0.111; Vorbesprechung: 7.4.2014, 14:00 - 15:30 Uhr, 0.125
WF EEI-MA-MIK 1-4
WF EEI-MA 1-4
Helmreich, K.
Gold, G.
 
 

Seminar Photonik/Lasertechnik [PhoSem]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; ACHTUNG: Anmeldung ab 24.03.2014 mit StudOn!; Do, 16:00 - 17:30, HF-Technik: BZ 6.18; Vorbesprechung: 10.4.2014, 16:00 - 17:30 Uhr, HF-Technik: BZ 6.18
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-S 5-6
WPF ME-DH-SEM ab 6
WPF ME-BA-SEM ab 6
WF EEI-MA ab 1
WPF EEI-MA-AET ab 1
Jordan, M.  
 

Seminar Ausgewählte Kapitel der Multimediakommunikation und Signalverarbeitung [Sem LMS]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 15.4.2014, 9:00 - 11:00, N 5.17; 27.5.2014, 9:00 - 13:00, N 5.17; 8.7.2014, 8:00 - 18:00, N 5.17
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WPF CME-MA ab 1
WPF WING-DH-WPF ab 1
Kaup, A.
u.a.
 
 

Seminar Ausgewählte Kapitel der Nachrichtentechnik [Sem NT]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 8:00 - 10:00, N 5.17; Blockveranstaltung 3.6.2014-10.6.2014 Di, 10:00 - 12:00, N 6.17
WPF CE-MA-TA-IT ab 1
WPF EEI-MA-INT ab 1
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI ab 1
WF SIM-MA ab 1
WPF WING-MA 1-4
WPF CME-MA ab 1
Huber, J.
Müller, R.
 
 

Seminar zu Fragen des Entwurfs Sicherheitskritischer Schaltungen [SemFESS]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 14:15 - 15:45, SR 01.030
WF EEI-BA-MIK ab 5
WF EEI-MA-MIK 1-4
WF IuK-BA ab 5
WF IuK-MA 1-4
WF ME-BA ab 5
WF ME-MA 1-4
WF WING-BA ab 5
WF WING-MA 1-4
WF BPT-BA-E ab 5
WF BPT-MA-E 1-4
Sattler, S.M.  
 

Hauptseminar Medizinelektronik und elektronische Assistenzsysteme für den Alltag [SEM MEDEL]

SEM; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anmeldung und Themenwahl über StudOn.; Zeit und Raum n.V.
WPF IuK-BA 5-6
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WF MT-BA 5-6
WF MT-MA 1-4
Kissinger, D.  
 

Hauptseminar Technische Elektronik [SEM TE]

SEM; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anmeldung und Themenwahl über StudOn.; Zeit und Raum n.V.
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF IuK-BA 5-6
Kölpin, A.  
 

Ausgewählte Kapitel der Informationstechnik: Integrierte Sender- und Empfängerschaltungen [ISES-Sem]

HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldungen jederzeit möglich per Email an like-info@fau.de oder über Mein Campus; Di, 14:15 - 15:45, S1 LIKE
WPF IuK-BA 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
Oehler, F.  
 

Ausgewählte Kapitel der Navigation und Identifikation: Radio-/ Hochfrequenz-Identifikationssysteme [RFID-Sem]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anmeldungen auch per Mail an like-info@fau.de oder über Mein Campus; Mo, 17:15 - 18:45, S1 LIKE; Am Wolfsmantel 33 / 3.OG;
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-BA 5-6
Robert, J.  

Seminare zu den Studienprojekten und sonstige Seminare

 

Präsentation technischer Sachverhalte [PtS]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mo, 13:15 - 16:00, SR 01.030; n.V.
  Can, Y.  
 

Audio Processing Seminar [APSem]

SEM; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, 3R4.04; Die Veranstaltung findet im Gebäude des Fraunhofer IIS, Am Wolfsmantel 33, 91058 Tennenlohe statt.
WPF CME-MA 1-4
WF IuK-MA 1-4
WF EEI-MA 1-4
Habets, E.A.
Edler, B.
Bäckström, T.
Herre, J.
Müller, M.
 

Praktika ----- Laboratories

 

Praktikum Automatisierungstechnik [PR AUT]

PR; 3 SWS; Di, 13:00 - 18:00, R3.16, R3.17; in den Praktikumsräumen des LS Regelungstechnik, sowie A 1.13 des LS Elektrische Antriebe & Maschinen, und 00.025 des LS Sensorik (Conrad-Zuse-Straße 7); Beginn nach Vereinbarung; die Vorbesprechung findet am 08.04.2014 um 14:00 Uhr in Raum 4.26 statt.
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-MA-P 2-3
Michalka, A.
Baier, Ch.
Gedeon, D.
Rupitsch, S.
 
 

Praktikum Elektrische Energieversorgung [PR EEV]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE ab 1
Luther, M.
Assistenten
 
 

EMV-Praktikum [PR EMV]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Zeit n.V., E 2.13/2.14; Zeit nach Vereinbarung; Vorbesprechung: 8.4.2014, 12:30 - 12:45 Uhr, E 2.11
WPF EEI-BA 6
WPF EEI-MA-AET 2
WPF EEI-MA-LE 2
WPF EEI-MA 2
WPF ME-BA 6
WPF ME-MA 2
Fischer, J.
Roßmanith, H.
Barwig, M.
Oeder, Ch.
 
 

Praktikum Technologie der Silicium-Halbleiterbauelemente [Prak TeSi]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; !Auchtung: Das Praktikum wird im Sommersemester 2014 nicht angeboten!; Mi, 8:15 - 11:45, 0.111, (außer Mi 16.4.2014); !Auchtung: Das Praktikum wird im Sommersemester 2014 nicht angeboten!
WPF ME-DH-PEEI ab 5
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-BA-S 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF ME-MA ab 1
Dirnecker, T.  
 

Praktikum Halbleiter- und Bauelementemesstechnik [Prak HLMT]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Weitere Informationen im StudOn-Bereich: http://www.studon.uni-erlangen.de/crs931952.html; Zeit n.V., BR 1.161; Durchführung ggf. als Blockpraktikum in den Semesterferien; Vorbesprechung: 11.4.2014, 15:00 - 15:30 Uhr, BR 1.161
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-MA-P 2-3
Krach, F.  
 

Praktikum Multimediakommunikation [PrMMK]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Skriptum englisch; Do, 14:00 - 19:00, N 6.13
WPF WING-BA-IKS-ING-P 6
WPF CE-MA-TA-IT 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WF SIM-DH 6-10
WF SIM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-4
WPF CME-MA 2
Eichenseer, A.
Rabenstein, R.
u.a.
 
 

Praktikum Nachrichtentechnische Systeme [PrNTSys]

PR; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Zeit n.V., N6.10
WPF EEI-BA-S 5 Bense, M.
Stierstorfer, C.
 
 

Praktikum Entwurf Integrierter Schaltungen II [PrEIS II]

PR; 3 SWS; Schein; Kredit: 2,5; 8:00 - 17:00, KR 01.025; Blockpraktikum vom 28.07. - 01.08.2014, 08:00 - 17:00 Uhr
WF EEI-BA-MIK ab 5
WF EEI-MA-MIK 1-4
WF EEI-BA-AET ab 5
WF EEI-MA-AET 1-4
Uygur, G.
Can, Y.
 
 

Praktikum Mixed-Signal-Entwurf [PrEMIX]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Blockpraktikum: 22.09. - 26.09.2014; 8:00 - 17:00, KR 01.025; Paul-Gordan-Str. 5, Röthelheim-Campus
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-MA-P 2-3
Rasim, F.R.  
 

Praktikum Test [PrTEST]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Blockpraktikum vom 04.08. - 08.08.2014, 08:00 - 17:00 Uhr
WF ME-BA ab 5
WF EEI-BA-MIK ab 5
WF EEI-MA-MIK 1-4
WF ME-MA 1-4
Sattler, S.M.  
 

Praktikum für systematischen Entwurf programmierbarer Logikbausteine [PR PLD]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung, 28.7.2014 9:00 - 1.8.2014 17:00, EL 4.13; 1-wöchiges Blockpraktikum
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-MA-P 1-4
WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WPF WING-MA 1-4
WPF IuK-BA-S 4-7
Kölpin, A.  
 

Praktikum Schaltungstechnik [PR ST]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf
WPF ME-MA-P 2-3
PF EEI-BA 4
PF EEI-BA-S 5
PF BPT-BA-E 4
Lindner, S.
Rascher, J.
 
     Blockveranstaltung11.8.2014 9:00 - 15.8.2014 18:00EL 4.11/12, EL 4.13  Lindner, S.
Rascher, J.
N.N.
 
     Blockveranstaltung18.8.2014 9:00 - 22.8.2014 18:00EL 4.11/12, EL 4.13  Lindner, S.
Rascher, J.
N.N.
 
     Blockveranstaltung25.8.2014 9:00 - 29.8.2014 18:00EL 4.11/12, EL 4.13  Lindner, S.
Rascher, J.
N.N.
 
 

Praktikum zu High-Performance Analog- und Umsetzer-Design [PR HPA]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Blockveranstaltung, 22.9.2014 9:00 - 26.9.2014 17:00, EL 4.13; Anmeldung über Studon
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
Löhr, R.
Sporer, M.
 
 

Praktikum Digitaler ASIC-Entwurf (Blockpraktikum) [PrASIC-B]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung 28.7.2014-1.8.2014 Mo-Fr, 9:00 - 16:30, P1 LIKE, S1 LIKE; --> LIKE, Am Wolfsmantel 33, Tennenlohe (3. OG im FhG-Gebäude)
WPF IuK-BA-S 4-7
WPF WING-MA 1-3
WPF EEI-MA-MIK ab 1
WF EEI-BA ab 4
WPF EEI-BA-MIK ab 4
WPF INF-NF-EEI ab 5
WPF ME-DH-PEEI 5-7
WPF ME-BA-P 3-6
WPF ME-MA-P 1-3
WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WPF IuK-BA 4-6
Frickel, J.
Glein, R.
 
 

Praktikum Eingebettete Mikrocontroller-Systeme (Blockpraktikum) [PEMSy-B]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Die Teilnahme an der Vorbesprechung ist verpflichtend. Abwesendheit wird als Absage gewertet.; Blockveranstaltung 28.7.2014-8.8.2014 Mo-Fr, 10:00 - 18:00, P2 LIKE; 2-wöchiges Blockpraktikum in der vorlesungsfreien Zeit; 2 Kurse zu 12 Personen; Vorbesprechung: 23.7.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, S1 LIKE
WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WPF EEI-MA-INT ab 4
WPF EEI-MA-MIK ab 4
WPF IuK-BA-S ab 4
WPF IuK-BA ab 4
WPF ME-DH-PEEI ab 4
WPF WING-MA 1-3
Hartmann, M.
Tröger, H.-M.
 
 

Praktikum Eingebettete Mikrocontroller-Systeme (semesterbegleitend) [PEMSy-S]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Die Teilnahme an der Vorbesprechung ist verpflichtend. Abwesendheit wird als Absage gewertet.; Mi, 14:00 - 18:00, P2 LIKE; Ort: Am Wolfsmantel 33/3.OG., Pemsy-Labor; Vorbesprechung: 9.4.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, S1 LIKE
WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-BA-S 4-6
WPF IuK-BA 4-6
WPF ME-DH-PEEI ab 4
WPF WING-MA 1-3
Hartmann, M.
Tröger, H.-M.
 
 

Praktikum Mobilkommunikation [PrMoKo]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Vorbesprechung am Dienstag, 08.04.14, 9:00 im Raum E 1.10.; Do, 13:00 - 18:00, E 1.10; Fr, 14:00 - 19:00, E 1.10
WPF IuK-BA 5-6
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WF CE-MA-TA-IT 2-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF SIM-DH 6-8
WF SIM-MA 2-4
WPF CME-MA 1-4
WPF WING-MA 1-4
Gerstacker, W.
Kisseleff, S.
Schmidt, A.
Ruder, M.
Jamali, V.
Karunakaran, P.
Morsi, R.
Xiang, L.
 
 

Audio Processing Laboratory [APLab]

PR; 2 SWS; ECTS: 2,5; The lab consists of one preliminary meeting (2 hours), a second meeting (2 hours, including a short mini test) and five units (4 hours each). In the first meeting, the groups will be assigned and an introduction to the lab course will take place.; Vorbesprechung: 9.4.2014, 14:00 - 18:00 Uhr, 3R4.04
WPF CME-MA 1-4 Müller, M.
Edler, B.
Habets, E.A.
Herre, J.
Bäckström, T.
 
     Mi
Einzeltermin am 14.5.2014
14:00 - 19:00
14:00 - 18:00
P1 LIKE
3R4.04
  Müller, M.; Edler, B.; Habets, E.A.; Herre, J.; Bäckström, T. 
 vom 21.5.2014 bis zum 18.6.2014
     Fr
Einzeltermin am 14.5.2014
8:00 - 13:00
14:00 - 18:00
P1 LIKE
3R4.04
  Müller, M.; Edler, B.; Habets, E.A.; Herre, J.; Bäckström, T. 
 vom 23.5.2014 bis zum 20.6.2014

Anleitung zu wiss. Arbeiten, Seminare f. Studien- und Diplomarbeitskandidaten

 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [EAM-Anl_wiss_Arb]

AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
  Piepenbreier, B.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [EAM-Anl_wiss_Arb]

AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
  Hahn, I.  
 

Hauptseminar über Diplom-, Studien-, Bachelor- und Masterarbeiten der Antriebstechnik [EAM-Sem-Stud-Dipl]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 14:00 - 18:00, A 2.28; nach Aushang am Lehrstuhl
  Piepenbreier, B.  
 

Hauptseminar über Diplom-, Studien-, Bachelor- und Masterarbeiten der elektrischen Maschinen [EAM-Sem-Stud-Dipl]

HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 14:00 - 18:00, A 2.28; nach Aushang am Lehrstuhl
  Hahn, I.  
 

Anleitung zu wiss. Arbeiten auf dem Gebiet elektrischer Energiesysteme [AWA]

AWA; 4 SWS; Mo, Di, 16:15 - 17:45, EE 0.135
  Luther, M.  
 

Anleitung zu wiss. Arbeiten auf dem Gebiet elektrischer Energiesysteme [AWA W]

AWA; 4 SWS; Mi, 16:15 - 19:45, EE 0.135
  Weindl, Ch.  
 

Anleitung zu wiss. Arbeiten der Energietechnik [AWA J]

AWA; 4 SWS; Do, Fr, 8:15 - 9:45, EE 0.135
  Jäger, J.  
 

Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM]

SEM; 2 SWS; Mo, 18:15 - 19:45, EE 0.135
  Luther, M.  
 

Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM W]

SEM; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, EE 0.135
  Weindl, Ch.  
 

Seminar über Diplom- und Studienarbeiten [SDS]

SEM; 2 SWS; Di, 18:15 - 19:45, EE 0.135
  Luther, M.  
 

Seminar über Diplom- und Studienarbeiten [SDS W]

SEM; 2 SWS; Do, 18:15 - 19:45, EE 0.135
  Weindl, Ch.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Albach, M.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Dürbaum, Th.  
 

Seminar über Studien-, Diplom- und Forschungsarbeiten [SA/DA-Sem]

SEM; 2 SWS; Mo, 8:30 - 10:00, E 2.11; Vortragstermine werden durch Aushänge am Schwarzen Brett des Lehrstuhls bekannt gegeben
  Albach, M.  
 

Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten [AnWiAr]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Frey, L.  
 

Seminar über Studentische Arbeiten [SEM StudA]

SEM; 2 SWS; Fr, 10:30 - 13:00, 0.111, (außer Fr 26.9.2014); bis zum 30.9.2014; In Kooperation mit FhG IISB.
  Wunder, B.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten / Schaltungsentwurf [AWA RS]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Helmreich, K.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
  Kaup, A.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
  Kellermann, W.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
  Rabenstein, R.  
 

Seminar über Studien- und Diplomarbeiten [WKR]

SEM; 2 SWS; 10:15 - 11:45, N 6.17; Mi, 10:15 - 11:45, N 6.17
  Rabenstein, R.  
 

Seminar über Studien- und Diplomarbeiten [WKR]

SEM; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, N 6.17
  Kellermann, W.  
 

Seminar über Studien- und Diplomarbeiten [WKR]

SEM; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, N 6.17
  Kaup, A.  
 

Seminar über Forschungs- und Abschlussarbeiten am LZS [FuA-LZS]

SL; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, SR 01.030; siehe Aushang am LZS
  Sattler, S.M.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [SL AWA]

AWA; 4 SWS; Mo, Mi-Fr, 8:15 - 9:45, EL 4.14; Mo, 10:15 - 11:45, EL 4.14; Fr, 12:15 - 13:45, EL 4.14; Fr, Mi, 14:15 - 15:45, EL 4.14
  Weigel, R.
Fischer, G.
 
 

Seminar über Bachelor und Masterarbeiten [SEM BA-MA]

SEM; 4 SWS; Di, Mo, 14:15 - 15:45, EL 4.14; Mi, 12:15 - 13:45, EL 4.14; Do, 10:15 - 11:45, EL 4.14
  Weigel, R.
Fischer, G.
 
 

Seminar über Doktorarbeiten [SEM DOC]

SEM; 2 SWS; Zulassungsvorraussetzung: Doktorand am Lehrstuhl für Technische Elektronik; Mo, 12:15 - 13:45, EL 4.14
  Fischer, G.
Weigel, R.
 
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AwA-LIKE]

AWA; 5 SWS; Mo, 15:00 - 17:00, S1 LIKE; Am Wolfsmantel 33/3.OG
  Heuberger, A.
Thielecke, J.
 
 

Seminar über Abschlussarbeiten des LIKE [AbschlArb-LIKE-Sem]

SEM; 3 SWS; Zeit n.V., S1 LIKE; Am Wolfsmantel 33/3.OG, Zeit: nach Vereinbarung
  Heuberger, A.
Thielecke, J.
 
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Schober, R.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Gerstacker, W.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Müller, R.  
 

Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM]

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Müller, R.  
 

Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM]

SEM; 2 SWS; Do, 10:30 - 12:00, E 1.12
  Schober, R.  
 

Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM]

SEM; 2 SWS; Do, 10:30 - 12:00, Raum n.V.
  Gerstacker, W.  

Sonstige Veranstaltungen

 

Praktikum Antriebstechnik und Energieversorgung [PF EA EV ET]

PR; Schein; Do, 14:00 - 17:00, A 1.16; Fr, 9:00 - 12:00, A 1.16
PF ET-BA 4 Lindner, A.
Jäger, J.
 
 

Elektrotechnische Anlagen und Systeme [EX EAS]

EX; 4 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
  Schröder, M.  
 

Grundlagen der Elektrotechnik für Wirtschaftsingenieure [V-GET WI]

VORL; 4 SWS; ECTS: 3,75; Vorlesung wird zusammenhängend gehalten.; Di, 10:15 - 13:30, H4
PF BPT-BA-M 2
PF WING-BA-MB 2
Dürbaum, Th.  
 

Übungen zu Grundlagen der Elektrotechnik für Wirtschaftsingenieure [Ü-GET WI]

UE; 2 SWS; Do, 8:15 - 9:45, H9
PF WING-BA-MB 2
PF BPT-BA-M 2
Pawellek, A.  
 

Forschungspraktikum am LEB [Prak FOR-LEB]

SL; Schein; ECTS: 5; Nur für EEI Master; Weitere Informationen über StudOn unter: http://www.studon.uni-erlangen.de/crs573783.html; Nach Vereinbarung; Nur für EEI Master; Weitere Informationen über StudOn unter: http://www.studon.uni-erlangen.de/crs573783.html
  Dirnecker, T.  
 

Kolloquium zur Halbleitertechnologie und Messtechnik [KO HLMT]

KO; 1 SWS; Mo, 17:15 - 18:00, Hans-Georg-Waeber-Saal
  Bauer, A.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Huber, J.  
 

Seminar über Master- und Bachelorarbeiten [SMB]

SEM; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, N 6.17
  Huber, J.
Stierstorfer, C.
Haunstein, H.
Abay, Ü.
Bense, M.
Cyran, M.
Hirschbeck, M.
Lehmann, A.
Mruck, F.
Rettelbach, J.
Schuh, F.
Seidl, M.
Stefani, A.
Rachinger, Ch.
Müller, R.
 
 

Forschungspraktikum [FOR]

SL; Kredit: 5; ECTS: 5; Einsatzzeit nach Absprache mit dem jeweiligen Betreuer; Zeit und Raum n.V.
WF EEI-MA ab 1 Sattler, S.M.
Can, Y.
Rantisi, M.
Rasim, F.R.
Uygur, G.
Özgül, M.
 
 

Tutorium zu Digitaltechnik [TutzuDigit]

TUT; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, SR 01.030
WF EEI-BA 4
WF IuK-BA 2
Can, Y.  
 

Mädchen+Technik-Praktikum [MuT]

PR; Blockveranstaltung, 8.9.2014 15:00 - 12.9.2014 14:00, EL 4.14
  Hagelauer, A.  
 

Regionalgruppe Technik ohne Grenzen [TeoG]

GSZ; Anf; Do, 19:45 - 22:00, E 1.12
WF ET-BA ab 1 N.N.  

Lehramt an beruflichen Schulen

 

Fachdidaktik der Metalltechnik I [FD MT]

SL; Mo, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Berufliche Schule 2 Nürnberg, Fürther Straße 77,
PF BPT-BA-M 6 Siegert, M.  
 

Fachdidaktik Elektrotechnik und Informationstechnik 1 [FD ET 1]

VORL; ECTS: 5; Do, 9:30 - 13:30, Raum n.V.; Berufsschule Erlangen, Drausnickstr. 1d, G105
PF BPT-BA-E 6 Palesche, H.-P.  

EEI-Veranstaltungen für andere Studiengänge

 

Praktikum Antriebstechnik und Energieversorgung [PR EEV ET]

PR
PF ET-BA 4 Assistenten  
     n.V.    Romeis, Ch. 
 weitere Informationen in StudOn und in der Vorlesung
     n.V.    Romeis, Ch. 
 weitere Informationen in StudOn und in der Vorlesung
 

Nano IV: Halbleiter [Nano IV]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Veranstaltung für Studiengang Nanotechnologie; Do, 10:15 - 11:45, H5
PF NT-BA 4
PF NT-BA-S 3
Dirnecker, T.  
 

Software für die Mathematik (ET) [SoftMat-ET]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf; Blockveranstaltung 14.7.2014-25.7.2014 Mo-Fr, 8:00 - 20:00, 0.157-115; Ein persönliches Erscheinen bei der Vorbesprechung ist für die Teilnahme am Praktikum erforderlich! Die Anmeldung erfolgt persönlich direkt nach der Vorbesprechung.; Vorbesprechung: 24.6.2014, 18:00 - 19:00 Uhr, H7
PF ET-BA 2 Stierstorfer, C.  
 

Forschungspraktikum [FPR]

SL; ECTS: 5; nur für Master-Studenten EEI, unbenoteter Schein,; Zeit und Raum n.V.
WF EEI-MA ab 1 Roppenecker, G.
Moor, Th.
Deutscher, J.
 

Informations- und Kommunikationstechnik

 

Sprach- und Audiosignalverarbeitung [SASP]

VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, H15; Di, 16:15 - 17:45, H15
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF CE-MA-TA-IT 1-4
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WPF IuK-BA-S 5-6
WPF SIM-DH 5-7
WPF SIM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
PF CME-MA 2
Kellermann, W.  
 

Übung zur Sprach- und Audiosignalverarbeitung [ÜSASP]

UE; 1 SWS; ben. Schein; Do, 8:15 - 9:45, N 6.13; Do, 10:15 - 11:45, N 6.13, R4.15; Donnerstagstermin abwechselnd mit der Übung, weitere Informationen sind auf StudOn zu finden
WPF CE-MA-TA-IT 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-BA 5-7
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-BA-S 5-6
WPF SIM-DH 5-7
WPF SIM-MA 1-4
PF CME-MA 2
Hümmer, Ch.  
 

Signale und Systeme II [SISY II]

VORL; 2,5 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 15:45, H9; Mi, 16:15 - 17:45, H7; Mittwochstermin im Wechsel mit der Übung
PF EEI-BA 4
PF EEI-BA-S 3
PF IuK-BA 4
PF IuK-BA-S 3
PF WING-BA-IKS 4
PF MT-BA-BV 4
PF MT-BA-BV-S 5
WPF MT-MA-MEL 1-2
WPF CE-BA-TA-IT 4
Kaup, A.  
 

Tutorium zu Signale und Systeme II [TUTSISY II]

TUT; 1 SWS
PF EEI-BA 4
PF EEI-BA-S 3
PF IuK-BA 4
PF IuK-BA-S 3
PF WING-BA-IKS 4
PF MT-BA-BV 4
PF MT-BA-BV-S 5
WPF MT-MA-MEL 1-2
WPF CE-BA-TA-IT 4
Heindel, A.  
     Mi8:15 - 9:45R4.15  Heindel, A.
u.a.
 
     Do14:15 - 15:45H16  Heindel, A.
u.a.
 
     Fr14:15 - 15:45H15  Heindel, A.
u.a.
 
 

Übung zu Signale und Systeme II [Ü SISY II]

UE; 1,5 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, H7; Übung im Wechsel mit der Vorlesung
PF EEI-BA 4
PF EEI-BA-S 3
PF IuK-BA 4
PF IuK-BA-S 3
PF WING-BA-IKS 4
PF MT-BA-BV 4
PF MT-BA-BV-S 5
WPF MT-MA-MEL 1-2
WPF CE-BA-TA-IT 4
Herglotz, Ch.  
 

Stochastische Prozesse [STOPRO]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:15 - 17:45, R4.15; Do, 14:15 - 15:45, R4.15
WF CE-BA-TW ab 4
PF IuK-BA 4
PF IuK-BA-S 5
WF EEI-BA 4-6
WF TM-BA 4-6
PF WING-BA-IKS 4
Kellermann, W.  
 

Tutorium zu Stochastische Prozesse [TUTSTOPRO]

TUT; 1 SWS; im Wechsel mit der Übung
WF CE-BA-TW ab 4
PF IuK-BA 4
WF EEI-BA 4-6
WF TM-BA 4-6
PF WING-BA-IKS 4
Hofmann, Ch.  
 

Übung zu Stochastische Prozesse [ÜSTOPRO]

UE; 1 SWS; Fr, 16:15 - 17:45, R4.15; im Wechsel mit dem Tutorium
WF CE-BA-TW ab 4
PF IuK-BA 4
PF IuK-BA-S 5
WF EEI-BA 4-6
WF TM-BA 4-6
PF WING-BA-IKS 4
Hofmann, Ch.  
 

Channel Coding [ChCo]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, jede 2. Woche Di, 14:15 - 15:45, N 5.17; Einzeltermine am 8.7.2014, 14:15 - 15:45, 0.68; 15.7.2014, 14:15 - 15:45, N 5.17
WF CE-MA-TA-IT 1
PF CME-MA 2
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-3
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-3
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-3
WPF MT-MA-BDV 1-2
Stierstorfer, C.  
 

Tutorial for Channel Coding [TutChCo]

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Di, 14:15 - 15:45, N 5.17; ab 15.4.2014
WPF EEI-MA-INT 1-4
PF CME-MA 2
WPF CE-MA-TA-IT ab 1
Seidl, M.  
 

Elektronik und Schaltungstechnik [VORL EuS]

VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mo, 12:15 - 13:45, H8; Di, 10:15 - 11:45, H8
PF IuK-BA 2
PF WING-BA-IKS 2
Vietzorreck, L.  
 

Übungen zu Elektronik und Schaltungstechnik [UE EuS]

UE; 2 SWS
PF IuK-BA 2
PF WING-BA-IKS 2
Talai, A.  
     Di16:15 - 17:45EL 4.14  Talai, A. 
     Fr8:15 - 9:45H3 Egerlandstr.3  Talai, A. 
 .
 

Digitale Rundfunksysteme [DigRundf]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anmeldungen jederzeit möglich auch per Email an like-info@fau.de oder über Mein Campus; Blockveranstaltung 17.5.2014-17.5.2014 Sa, 9:00 - 16:00, S1 LIKE; Tennenlohe, Am Wolfsmantel 33/3.OG
WPF IuK-MA-MMS-EEI ab 6
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-3
Robert, J.  

Mechatronik

 

Grundlagen der Elektrotechnik II [GET II]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5
PF ET-BA 2
PF ME-BA 2
PF MT-BA 2
PF EEI-BA 2
PF BPT-BA-E 2
Schmidt, L.-P.  
     Di
Einzeltermine am 11.4.2014, 9.5.2014
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
H7
H7
  Schmidt, L.-P. 
 Achtung: Sondertermin erste VL-Woche: Fr. 11.04.14 VL statt Tutorium. Mechatronik-Studenten bitte den Termin 14:15-15:45 nutzen wg. Überschneidung mit "SysProg in C".
     Di
Einzeltermine am 11.4.2014, 9.5.2014
16:15 - 17:45
14:15 - 15:45
H7
H7
  Schmidt, L.-P. 
 Achtung: Sondertermin erste VL-Woche: Fr. 11.04.14 VL statt Tutorium
 

Grundlagen der Elektrotechnik II Tutorium [GET II Tut]

TUT; 2 SWS
PF ET-BA 2
PF ME-BA 2
PF MT-BA 2
PF EEI-BA 2
PF BPT-BA-E 2
Schildbach, Ch.  
     Do
Einzeltermin am 26.6.2014
16:15 - 17:45
16:15 - 17:45
H7
HH
  Mentoren 
 ab 24.4.2014, Beginn in der 3. VL-Woche.
     Fr12:15 - 13:45H8  Mentoren 
 ab 25.4.2014, Beginn in der 3. VL-Woche.
     Fr14:15 - 15:45H7  Mentoren 
 ab 25.4.2014, Beginn in der 3. VL-Woche.
 

Grundlagen der Elektrotechnik II Übung [GET II Ü]

UE; 2 SWS; Anmeldung und Gruppeneinteilung im April 2013 über StudOn!
PF ET-BA 2
PF ME-BA 2
PF MT-BA 2
PF EEI-BA 2
PF BPT-BA-E 2
Schildbach, Ch.  
     Mo10:15 - 11:45H10  Stumpf, Ch. 
     Di8:15 - 9:45KS I  Kirsch, F. 
     Mi08:15 - 09:45H10  Schildbach, Ch. 
     Mi16:15 - 17:45H6  Kirsch, F. 
     Mi16:15 - 17:45H5  Schildbach, Ch. 
     Do14:15 - 15:45H4  Gold, G. 
     Do14:15 - 15:45H5  Stumpf, Ch. 
     Fr10:15 - 11:45H10  Parr, A. 
 

Praktikum Grundlagen der Elektrischen Antriebstechnik [EAM-Grundprak-Mech]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 1,5; Mo, Do, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 7.4.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, A 2.16
PF ME-BA 4 Piepenbreier, B.
Böhm, A.
Seilmeier, M.
Lautner, J.
Smirnov, M.
 
 

Halbleiterbauelemente [HBEL-V]

VORL; 2 SWS; Anf; Di, 16:15 - 17:45, H5
WF MS-MA ab 1
PF ME-BA 4
PF MT-MA-MEL 1-2
WF C-MA ab 1
WF MWT-MA-TS ab 1
Frey, L.  
 

Tutorium Halbleiterbauelemente [HBEL-Tut]

TUT; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, H6; 1. Termin nach Absprache ab Mitte des Semesters
PF ME-BA 4
PF MT-MA-MEL 1-2
Assistenten  
 

Übungen zu Halbleiterbauelemente [HBEL-Ü]

UE; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, H6
PF ME-BA 4
PF MT-MA-MEL 1-2
WF MS-MA ab 1
WF C-MA ab 1
WF MWT-MA-TS ab 1
Albrecht, M.  
 

Praktikum Mechatronische Systeme [MechSysPrak]

PR; 6 SWS; Schein; ECTS: 5
PF ME-BA 4
PF ME-BA-S 5
Dirnecker, T.  
     Einzeltermin am 7.4.201410:15 - 12:45Hans-Georg-Waeber-Saal  Dirnecker, T. 
     Einzeltermin am 2.7.201415:00 - 18:00Hans-Georg-Waeber-Saal  Dirnecker, T. 
 

Virtuelle Übung zu Produktion in der Siliciumtechnologie [PRIDE-vÜ]

UE; Freiwilliges Zusatzangebot; Anmeldung über die Internetseite des Lehrstuhls für Elektronische Bauelemente; zur Verbesserung der Prüfungsvorbereitung LEB-Teil
  N.N.  

Medizintechnik (MT)

 

Medizintechnische Anwendungen der Photonik [MedPho]

VORL; ECTS: 5; Fr, 10:15 - 11:45, HF-Technik: SR 5.14
WF EEI-MA ab 1
WPF MT-MA-MEL ab 1
WF MT-MA ab 1
WF ME-MA ab 1
Schmauß, B.  
 

Medizintechnische Anwendungen der Photonik Übung [MedPho Ü]

UE; Mo, 14:15 - 15:45, HF-Technik: SR 5.14; ab 14.4.2014; Die Übung beginnt in der zweiten Vorlesungswoche.
WF EEI-MA ab 1
WPF MT-MA-MEL ab 1
WF MT-MA ab 1
WF ME-MA ab 1
Engelbrecht, R.  

International Production Engineering and Management

 

Grundlagen der Elektrotechnik [GET]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 08:15 - 09:45, H7
PF IP-BA 4
PF CEN-BA-W 2
WPF CBI-MA 1-3
Huber, J.  
 

Übungen zu Grundlagen der Elektrotechnik [Ü-GET]

UE; 2 SWS
PF IP-BA 4
PF CEN-BA-W 2
WPF CBI-MA ab 1
Gruber, F.
Cyran, M.
 
     Mo10:15 - 11:45H4  Abay, Ü.
Gruber, F.
 
     Mo14:15 - 15:45H5  Abay, Ü.
Gruber, F.
 
     Di12:15 - 13:45H13  Cyran, M. 
     Di14:15 - 15:450.154-115  Gruber, F. 
     Do8:30 - 10:00H15  Cyran, M. 

Informatik INF

Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Department Informatik für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das Informatik-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die Informatik-Studiengänge (Diplom/Bachelor/Master) sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen -> Technische Fakultät -> Informatik" abrufbar!
 

Human Factors in IT Security [HumITSec]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Mo, 8:30 - 10:00, 02.133-113; Einzeltermin am 12.6.2014, 10:15 - 11:45, 12.150
WPF INF-BA-V-SEC 5-6
WF INF-MA ab 1
WPF ME-MA-MG6 1-3
Benenson, Z.  
 

Human Factors in IT Security - Übung [HumITSecÜ]

UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Übung zur Vorlesung HumITSec; Do, 12:15 - 13:45, 02.133-113
WPF INF-BA-V-SEC 5-6
WF INF-MA ab 1
WPF ME-MA-MG6 1-3
Reinfelder, L.  
 

Pruefung MasterOnline

PF; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Introduction to Data Structures and Algorithms [DSA]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; jeden Tag, 14:00 - 18:00, H4; vom 15.9.2014 bis zum 3.10.2014
PF CE-MA-OS 1 Klehmet, U.  
 

Tutorials to Introduction to Data Structures and Algorithms [TDSA]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; jeden Tag, 14:00 - 18:00, H4; vom 15.9.2014 bis zum 26.9.2014; Blockveranstaltung
PF CE-MA-OS ab 1 Klehmet, U.  
 

Java-Introduction

KU; jeden Tag, 9:00 - 13:00, 00.153-113; vom 29.9.2014 bis zum 3.10.2014
PF CE-MA ab 1 Klehmet, U.  

Informatik-Veranstaltungen für Bachelor-Studiengänge


Vorlesungen und Übungen

 

Algorithmik kontinuierlicher Systeme [AlgoKS]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, H9; Do, 12:15 - 13:45, H11
PF IuK-BA 4
PF MT-BA 4
PF MT-BA-S 3
PF INF-BA 4
PF INF-BA-S 3
PF IuK-BA-S 3
Greiner, G.  
 

Rechnerübung zu Algorithmik kontinuierlicher Systeme [TutAlgoKSRUE]

UE
PF INF-BA 4
PF MT-BA 4
PF MT-BA-S 3
PF INF-BA-S 3
Keinert, B.
Innmann, M.
 
     Mo14:00 - 16:0001.155-113  Tutoren 
     Mo18:00 - 20:0001.155-113  Tutoren 
     Di8:00 - 10:0001.155-113  Tutoren 
     Di18:00 - 20:0001.155-113  Tutoren 
     Mi16:00 - 18:0002.151a-113, 02.151b-113  Tutoren 
     Mi18:00 - 20:0002.151a-113, 02.151b-113  Tutoren 
     Do16:00 - 18:0002.151a-113, 02.151b-113  Tutoren 
     Do18:00 - 20:0002.151a-113, 02.151b-113  Tutoren 
     Fr10:00 - 12:0002.151a-113, 02.151b-113  Tutoren 
 

Übung zu Algorithmik kontinuierlicher Systeme [TutAlgoKS]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
PF MT-BA 4
PF MT-BA-S 3
PF INF-BA-S 3
PF INF-BA 4
PF IuK-BA 4
PF IuK-BA-S 3
Greiner, G.
Colaianni, M.
 
     Mo14:15 - 15:4501.150-128  Tutoren 
     Mo16:15 - 17:45E 1.11  Tutoren 
     Di12:15 - 13:45E 1.11  Tutoren 
     Di16:15 - 17:4501.150-128  Tutoren 
     Di16:15 - 17:45H4  Tutoren 
     Mi14:15 - 15:45E 1.11  Tutoren 
     Mi16:15 - 17:4501.150-128  Tutoren 
     Fr10:15 - 11:45K1-119  Tutoren 
 

Rechnerkommunikation [RK]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 10:15 - 11:45, H8
PF INF-LAG-M ab 4
PF INF-LAG-P ab 4
PF INF-BA ab 4
PF INF-LAG-E ab 4
PF INF-LAG-W ab 4
PF INF-LAG ab 4
PF I2F-BA ab 4
PF IuK-BA ab 4
PF WINF-BA ab 4
WF CE-BA-TW ab 4
German, R.  
 

Rechnerkommunikation Übungen [ÜRK]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
PF INF-LAG ab 4
PF INF-BA ab 4
PF INF-LAG-W ab 4
PF INF-LAG-E ab 4
PF INF-LAG-P ab 4
PF INF-LAG-M ab 4
PF I2F-BA ab 4
PF IuK-BA ab 4
PF WINF-BA ab 4
WF CE-BA-TW ab 4
Eckert, J.  
     Mo
Mo
12:00 - 14:00
02.135-113
n.V.
  Awad, A. 
     Mo12:00 - 14:0004.158  Mosthaf, A. 
     Mo14:00 - 16:0002.135-113  Awad, A. 
     Mo16:00 - 18:0002.135-113  Mosthaf, A. 
     Di10:00 - 12:0002.135-113  Eckert, J. 
     Di12:00 - 14:0002.135-113  Eckert, J. 
     Mi10:00 - 12:0004.158  Awad, A. 
     Mi14:00 - 16:0000.153-113  Awad, A.
Eckert, J.
 
 Bei Bedarf. Bitte vorher per Mail anmelden!
 

Intensivübungen zu Algorithmen und Datenstrukturen [IUEB-AuD]

UE; Anf; je nach Bedarf (Termine n.V. zu Semesterbeginn)
WF CE-BA-G 1
WF INF-BA 2
WF INF-LAG 1
WF INF-LAG-M 1
WF INF-LAG-P 1
WF INF-LAG-E 1
WF INF-LAG-W 1
WF INF-LAR 1
WF INF-LAR-M 1
WF INF-LAR-P 1
WF INF-LAR-E 1
WF INF-LAR-W 1
WF INF-LAH 1
WF I2F-BA 1
WF IuK-BA 1
WF WINF-BA 1
WF IIS-MA 1
WF M-BA 1
WF BPT-BA-M-Inf 1
WF BPT-BA-E-Inf 1
  
     Di12:00 - 14:0005.134  Bhatti, A. 
 

Parallele und Funktionale Programmierung [PFP]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 10:15 - 11:45, H11
PF INF-BA 2
PF INF-LAG 2
PF INF-LAR 2
PF INF-LAG-M 2
PF INF-LAG-P 2
PF INF-LAG-E 2
PF INF-LAG-W 2
PF INF-LAR-M 2
PF INF-LAR-P 2
PF INF-LAR-E 2
PF INF-LAR-W 2
PF INF-BA 2
PF INF-BA-S 2
WF CE-BA-TW 2
WPF CE-MA-INF 1-4
PF I2F-BA 2
PF WINF-BA 2
PF BPT-BA-M-Inf 2
PF BPT-BA-E-Inf 2
Philippsen, M.
Oster, N.
 
 

Übungen zu Parallele und funktionale Programmierung [UePFP]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
PF INF-BA 2
PF INF-LAG 2
PF INF-LAR 2
PF INF-LAG-M 2
PF INF-LAG-P 2
PF INF-LAG-E 2
PF INF-LAG-W 2
PF INF-LAR-M 2
PF INF-LAR-P 2
PF INF-LAR-E 2
PF INF-LAR-W 2
PF INF-BA 2
PF INF-BA-S 2
WF CE-BA-TW 2
WPF CE-MA-INF 1-4
PF I2F-BA 2
PF WINF-BA 2
PF BPT-BA-E-Inf 2
PF BPT-BA-M-Inf 2
Dotzler, G.
Tausch, N.
Kellermann, D.
 
     Mo8:15 - 9:4500.152-113  Stadlinger, J. 
     Mo12:15 - 13:45Übung 3 / 01.252-128  N.N. 
     Mo16:15 - 17:4504.150  Simon, F. 
     Di8:15 - 9:4504.150  N.N. 
     Di10:00 - 12:000.01-142  Kamp, M.
Bösl, B.
 
 Freiwillige Rechnerübung
     Di12:15 - 13:4504.150  Kamp, M. 
     Di14:00 - 16:00Übung 3 / 01.252-128  Kamp, M. 
     Di16:15 - 17:45R4.15  N.N. 
     Mi8:15 - 9:4502.133-113  Stadlinger, J. 
     Mi14:00 - 16:000.01-142  Stadlinger, J.
Rosenmüller, D.
 
     Mi14:00 - 16:0002.133-113  Simon, F. 
     Mi16:15 - 17:4502.133-113  Bösl, B. 
     Mi16:15 - 17:45H4  N.N. 
     Mi16:15 - 17:4504.150  Rosenmüller, D. 
     Do8:00 - 10:0002.133-113  N.N. 
     Do10:00 - 12:00Übung 3 / 01.252-128  Borinsky, A. 
     Do10:00 - 12:0004.150  Hofmann, J. 
     Do14:15 - 15:45H10  N.N. 
     Do14:15 - 15:4504.150  Borinsky, A. 
     Do16:00 - 18:000.01-142  Borinsky, A.
Simon, F.
 
     Do16:15 - 17:45H5  N.N. 
     Do16:15 - 17:4504.150  Hofmann, J. 
     Fr8:00 - 10:0002.133-113  N.N. 
     Fr10:15 - 11:4504.150  Bösl, B. 
     Fr12:00 - 14:0004.150  Rosenmüller, D. 
     Fr12:15 - 13:45H10  N.N. 
     Fr12:15 - 13:45H2 Egerlandstr.3  N.N. 
 

Rechnerübungen zu Algorithmen und Datenstrukturen [RUEB-AuD]

UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf
PF CE-BA-G 1
PF INF-BA 1
PF INF-LAG 1
PF INF-LAG-M 1
PF INF-LAG-P 1
PF INF-LAG-E 1
PF INF-LAG-W 1
PF INF-LAR 1
PF INF-LAR-M 1
PF INF-LAR-P 1
PF INF-LAR-E 1
PF INF-LAR-W 1
PF INF-LAH 1
PF I2F-BA 1
PF IuK-BA 1
PF WINF-BA 1
WPF IIS-MA 1
WF M-BA 1
WF BPT-BA-M-Inf 1
WF BPT-BA-E-Inf 1
Oster, N.
Brinkers, D.
Tausch, N.
Werth, T.
 
     Mo8:00 - 10:0002.135-113  N.N. 
     Mo10:00 - 12:0002.135-113  N.N. 
     Di8:00 - 10:0002.135-113  N.N. 
     Di16:00 - 18:0002.135-113  Wägner, D. 
     Mi8:00 - 10:0002.135-113  N.N. 
     Mi10:00 - 12:0002.135-113  N.N. 
     Mi12:00 - 14:0002.135-113  Kretschmer, A. 
     Mi14:00 - 16:0002.135-113  Kaschta, F. 
     Do8:00 - 10:0002.135-113  N.N. 
     Do10:00 - 12:0002.135-113  Raffeck, Ph. 
     Do12:00 - 14:0002.135-113  Rosenbauer, M. 
     Do14:00 - 16:0002.135-113  Ronge, V. 
     Do16:00 - 18:0002.135-113  N.N. 
     Fr8:00 - 10:0002.135-113  N.N. 
     Fr10:00 - 12:0002.135-113  Schraudner, D. 
     Fr12:00 - 14:0000.156-113  N.N. 
 

Tafelübungen zu Algorithmen und Datenstrukturen [TUEB-AuD]

UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf
PF CE-BA-G 1
PF INF-BA 1
PF I2F-BA 1
PF INF-LAG 1
PF INF-LAG-M 1
PF INF-LAG-P 1
PF INF-LAG-E 1
PF INF-LAG-W 1
PF INF-LAR 1
PF INF-LAR-M 1
PF INF-LAR-P 1
PF INF-LAR-E 1
PF INF-LAR-W 1
PF INF-LAH 1
PF IuK-BA 1
PF WINF-BA 1
WPF IIS-MA 1
WF M-BA 1
WF BPT-BA-M-Inf 1
WF BPT-BA-E-Inf 1
Oster, N.
Brinkers, D.
Tausch, N.
Werth, T.
 
     Mo12:15 - 13:4502.134-113  Ronge, V. 
     Mo14:15 - 15:4502.134-113  Kretschmer, A. 
     Mo16:15 - 17:4500.152-113  N.N. 
     Di8:15 - 9:4502.134-113  Rosenbauer, M. 
     Di8:15 - 9:4501.151-128  N.N. 
     Di10:00 - 12:0002.134-113  Schraudner, D. 
     Di10:15 - 11:4501.151-128  Wägner, D. 
     Di10:15 - 11:45Übung 3 / 01.252-128  N.N. 
     Mi8:15 - 9:4502.134-113  Raffeck, Ph. 
     Mi10:00 - 12:0002.134-113  Schraudner, D. 
     Mi10:15 - 11:45Übung 3 / 01.252-128  N.N. 
     Do10:15 - 11:4501.255-128  N.N. 
     Do10:15 - 11:4502.134-113  Kaschta, F. 
     Fr8:15 - 9:4502.134-113  N.N. 
     Fr10:15 - 11:4502.134-113  Rosenbauer, M. 
     Fr12:15 - 13:4502.134-113  N.N. 
 

Übung zu Theoretische Informatik für Wirtschaftsinformatik und Lehramt [ÜThInfWI-A]

UE; 2 SWS; Kredit: 2,5; ECTS: 2,5
PF BPT-MA-M-Inf 1
PF INF-LAR 4
PF WINF-BA 2
PF INF-LAG 4
PF BPT-MA-E-Inf 1
Litak, T.  
     Do8:15 - 9:45K1-119  Egger, Ch. 
     Do8:15 - 9:4502.134-113  Michaeli, T. 
     Do12:15 - 13:4502.134-113  Seegerer, S. 
     Do12:15 - 13:45E 1.11  Kane, J. 
 ab 24.4.2014
     Fr12:15 - 13:4501.150-128  Bhatti, A. 
 

Grundlagen der Rechnerarchitektur und -organisation [GRa]

VORL; 2 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, H11
PF IuK-BA-S 2
WF INF-LAG 4
PF INF-BA 2
PF INF-BA-S 3
PF IuK-BA 2
Sieh, V.  
 

Übungen zu Grundlagen der Rechnerarchitektur und -organisation [ÜGRa]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
PF INF-LAG 2-4
PF INF-BA 2
PF INF-BA-S 3
PF IuK-BA 2
Richter, F.  
     Mo16:00 - 17:3002.133-113  Ringlein, B. 
     Mo16:00 - 17:3002.134-113  Kreutzer, P. 
     Mo16:00 - 17:3000.151-113  Schönwetter, D. 
     Di12:15 - 13:4500.151-113  Ringlein, B. 
     Di12:15 - 13:4502.133-113  Kleinert, B. 
     Di16:15 - 17:4507.150  Richter, F. 
     Di16:15 - 17:45K2-119  Hain, S. 
     Mi12:15 - 13:4502.134-113  Schönwetter, D. 
     Mi12:15 - 13:4501.150-128  Kleinert, B. 
     Mi16:00 - 17:3007.150  Kreutzer, P. 
     Mi16:15 - 17:4502.134-113  Hain, S. 
     Do12:15 - 13:4507.150  Sieh, V. 
     Do14:15 - 15:4502.133-113  Pfundt, B. 
     Fr14:15 - 15:4507.150  Richter, F. 
 

FPGA-Online Basic Course with VHDL [FPGAonline]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Vorlesungsmaterialien Englisch, Kommunikation mit Betreuern Deutsch; Dies ist ein Online-Kurs ohne spezielle Zeiten.
WPF IuK-BA 3
WPF INF-BA 3
WPF INF-BA-S 3
WPF INF-BA-V-RA 3
Fey, D.
Reichenbach, M.
 
 

Systemprogrammierung 1 [SP1]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; In den Studiengängen Mathematik und Technomathematik kann diese Lehrveranstaltung alternativ zu "Systemnahe Programmierung in C" belegt werden.; Mi, 10:15 - 11:45, H11; Einzeltermine am 10.4.2014, 16:00 - 17:30, H7; 15.4.2014, 18:00 - 19:30, H11; Zusatztermine in der ersten Semesterwoche am Do. von 16:00 - 17:30 im H7 und in der zweiten Semesterwoche am Dienstag von 18:00 - 19:30 im H11!
WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF CE-BA-G 2
PF INF-BA 2
PF INF-LAG ab 5
PF IuK-BA 2
PF WINF-BA 2
Schröder-Preikschat, W.
Kleinöder, J.
 
 

Rechnerübungen zu Systemprogrammierung 1 und 2 [RÜ SP]

UE; 2 SWS
WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF CE-BA-G 2-3
PF INF-BA 2-3
PF INF-LAG ab 5
PF IuK-BA 2-3
PF WINF-BA 2-3
Schedel, J.
Erhardt, Ch.
Kleinöder, J.
 
     Mo10:00 - 12:0001.155-113  Schedel, J. 
     Mo14:00 - 16:0000.153-113  Schedel, J. 
     Mo16:00 - 18:0001.155-113  Schedel, J. 
     Di10:00 - 12:0001.155-113  Schedel, J. 
     Di12:00 - 14:0001.155-113  Schedel, J. 
     Di14:00 - 16:0001.155-113  Schedel, J. 
     Di16:00 - 18:0001.155-113  Schedel, J. 
     Mi14:00 - 16:0001.155-113  Schedel, J. 
     Mi16:00 - 18:0001.155-113  Schedel, J. 
     Do10:00 - 12:0001.155-113  Schedel, J. 
     Do12:00 - 14:0001.155-113  Schedel, J. 
     Do16:00 - 18:0001.155-113  Schedel, J. 
     Fr10:00 - 12:0001.155-113  Schedel, J. 
     Fr12:00 - 14:0001.155-113  Schedel, J. 
 

Übungen zu Systemprogrammierung 1 [Ü SP1]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF CE-BA-G 2
PF INF-BA 2
PF INF-LAG ab 5
PF IuK-BA 2
PF WINF-BA 2
Schedel, J.
Erhardt, Ch.
Kleinöder, J.
 
     Mo8:15 - 9:450.031-113  Schedel, J. 
     Mo10:15 - 11:450.031-113  Schedel, J. 
     Mo14:00 - 16:0000.152-113  Klaus, T.
Schedel, J.
 
     Mo14:15 - 15:450.031-113  Kleinöder, J.
Schedel, J.
 
     Mo14:15 - 15:4500.151-113  Schedel, J. 
     Mo16:15 - 17:450.031-113  Klaus, T.
Schedel, J.
 
     Di8:15 - 9:4502.133-113  Schedel, J. 
     Di10:15 - 11:4500.152-113  Sieh, V.
Schedel, J.
 
     Di12:15 - 13:450.031-113  Schedel, J. 
     Di14:15 - 15:4502.133-113  Schedel, J. 
     Mi
Einzeltermin am 9.7.2014
12:00 - 14:00
12:00 - 14:00
0.68
02.152-113
  Schedel, J. 
     Mi12:15 - 13:450.031-113  Schedel, J.