Lehrstuhl für Allgemeine Pathologie und Pathologische Anatomie
|
VORL; Zeit und Raum n.V.
|
|
Hartmann, A.
Amann, K.U.
Schneider-Stock, R.
Daniel, Ch.
Engel, F.
|
|
|
VORL; 1 SWS; Schein; Schein wird auf Wunsch ausgestellt; Mo, 12:15 - 13:00, Unt. HS Patho.; ab 20.4.2015
|
|
Hartmann, A.
Schneider-Stock, R.
Stoehr, R.
Engel, F.
|
|
|
PR; Für Molmed ab 5.Sem und Naturwissenschaftler; 3-wöchiges ganztägiges Blockpraktikum
|
|
Schneider-Stock, R.
Stoehr, R.
Daniel, Ch.
Engel, F.
|
|
|
PR; Für Molmed ab 7.Sem und Naturwissenschaftler; 3-wöchiges ganztägiges Blockpraktikum
|
|
Schneider-Stock, R.
Stoehr, R.
Daniel, Ch.
Engel, F.
|
|
|
PR; Für Molmed ab 7.Sem und Naturwissenschaftler; 6-wöchiges ganztägiges Blockpraktikum
|
|
Schneider-Stock, R.
Stoehr, R.
Daniel, Ch.
Engel, F.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Pathologie / Biochemisches Institut, separater Plan
|
|
Hartmann, A.
Amann, K.U.
Wegner, M.
Hannappel, E.
Bosserhoff, A.
|
|
|
AG; 1 SWS; ganzjährig, fachübergreifend; Do, 13:00 - 14:00, Raum n.V.; Besprechungsraum Mikroskopie, Pathologisches Institut
|
|
Amann, K.U.
Büttner-Herold, M.
Pfister, F.
Krause, S.
Bockmeyer, C.
|
|
|
UE; 2 SWS; ben. Schein; Querschnittsbereich 5; Mi, 16:00 - 17:30, Ob. HS Patho.; ab 22.4.2015; Weitere Dozenten: R Schröder, C Boltze, M Vieth, T Rau
|
|
Hartmann, A.
Agaimy, A.
Amann, K.U.
Blümcke, I.
Brunner, K.
|
|
|
UE; 1 SWS
|
|
Rieker, R.
Haller, F.
Veits, L.
Falkeis, Ch.
Rau, T.
|
|
| | Di | 8:15 - 9:00 | Unt. HS Patho. | |
Krugmann, J.; Falkeis, Ch.; Veits, L.; Maier, H.; Sterlacci, W.; Daifalla, K. | |
| ab 21.4.2015, Pathologisches Institut |
| | Mi | 8:15 - 9:00 | Unt. HS Patho. | |
Krugmann, J.; Falkeis, Ch.; Veits, L.; Maier, H.; Sterlacci, W.; Daifalla, K. | |
| ab 22.4.2015, Pathologisches Institut |
| | Do | 8:15 - 9:00 | Unt. HS Patho. | |
Agaimy, A. Rieker, R. Haller, F. Daifalla, K. | |
| ab 23.4.2015, Pathologisches Institut |
| | Fr | 8:15 - 9:00 | Unt. HS Patho. | |
Agaimy, A. Rieker, R. Haller, F. Daifalla, K. | |
| ab 24.4.2015, Pathologisches Institut |
|
UE; 1 SWS; ben. Schein
|
|
Soeder, S.
Giedl, J.
Geppert, C.-I.
Erber, R.
Polifka, I.
Bockmeyer, C.
|
|
| | jede 2. Woche Di | 16:15 - 18:00 | HKS Patho. | |
Soeder, S.; Giedl, J.; Geppert, C.-I.; Erber, R.; Polifka, I.; Bockmeyer, C. | |
| vom 21.4.2015 bis zum 30.6.2015 |
| | jede 2. Woche Mi | 16:15 - 18:00 | HKS Patho. | |
Giedl, J.; Soeder, S.; Geppert, C.-I.; Erber, R.; Polifka, I.; Bockmeyer, C. | |
| vom 22.4.2015 bis zum 1.7.2015 |
| | jede 2. Woche Mi | 16:15 - 18:00 | HKS Patho. | |
Soeder, S.; Giedl, J.; Geppert, C.-I.; Erber, R.; Polifka, I.; Bockmeyer, C. | |
| vom 29.4.2015 bis zum 8.7.2015 |
|
KU; 1 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 11:15 - 12:00, HKS Patho.
|
|
Hartmann, A.
Amann, K.U.
Agaimy, A.
Riener, M.-O.
Büttner-Herold, M.
Buslei, R.
Rau, T.
Dimmler, A.
Schubert, Th.
|
|
|
UE; 1 SWS; ben. Schein; Weitere Dozenten: R Coras, M-O Riener, Th Schubert, A Dimmler, F Pfister, C Bockmeyer
|
|
Hartmann, A.
Amann, K.U.
Agaimy, A.
Buslei, R.
Büttner-Herold, M.
Polifka, I.
|
|
| | Mo | 11:15 - 12:00 | HKS Patho. | |
Hartmann, A.; Agaimy, A.; Amann, K.U.; Büttner-Herold, M.; Buslei, R.; Erlenbach-Wünsch, K. | |
| ab 20.4.2015, Alle Molekularmediziner |
| | Mo | 12:15 - 13:00 | HKS Patho. | |
Hartmann, A.; Agaimy, A.; Amann, K.U.; Büttner-Herold, M.; Buslei, R.; Daifalla, K. | |
| ab 20.4.2015 |
| | Mo | 13:15 - 14:00 | HKS Patho. | |
Hartmann, A.; Agaimy, A.; Amann, K.U.; Büttner-Herold, M.; Buslei, R.; Erlenbach-Wünsch, K. | |
| ab 20.4.2015 |
|
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Weitere Dozenten: T Rau, R Coras, M-O Riener, Th Schubert, A Dimmler, F Pfister, C Bockmeyer; Mo, 8:30 - 10:00, Ob. HS Patho.; ab 20.4.2015; Oberer und unterer HS Pathologie
|
|
Hartmann, A.
Agaimy, A.
Amann, K.U.
Büttner-Herold, M.
Buslei, R.
Polifka, I.
|
|
|
VORL; 5 SWS; ben. Schein; weitere Dozenten: Schneider-Stock Regine, Büttner-Herold Maike, Boltze Carsten, Henschke Frank, Daniel Christoph, Haller Florian; jede Woche Mo, Mi-Fr, 10:15 - 11:00, Ob. HS Patho.; Di, 12:15 - 13:00, Ob. HS Patho.; ab 20.4.2015; VORL Mo-Fr: beide HS Pathologie, Übertragung vom oberen HS in den unteren HS
|
|
Hartmann, A.
Amann, K.U.
Blümcke, I.
|
|
|
SEM; Wahlpflichtfach 2. Studienabschnitt, Studiengang Medizin; Blockveranstaltung 28.9.2015-2.10.2015 Mo-Fr, 8:00 - 17:00, Unt. HS Patho.
|
|
Hartmann, A.
Erber, R.
Bockmeyer, C.
|
|
|
SEM; 3 SWS; Schein; aktive Teilnahme für Molekulare Mediziner und Naturwissenschaftler; Di, 16:30 - 17:40, Unt. HS Patho.; Mi, 12:30 - 13:40, Unt. HS Patho.; vom 3.6.2015 bis zum 15.7.2015
|
|
Hartmann, A.
Schneider-Stock, R.
Benderska, N.
Stoehr, Ch.
Stoehr, R.
Engel, F.
|
|
|
KLV; 1 SWS; Di, 14:00 - 15:00, Raum n.V.; Besprechungsraum Mikroskopie, Pathologisches Institut
|
|
Amann, K.U.
Büttner-Herold, M.
Pfister, F.
Bockmeyer, C.
|
|
|
PR; Schein; Blockpraktikum während des Semesters (Zeit nach Absprache); Zeit n.V., Unt. HS Patho., SS Patho.; vom 11.5.2015 bis zum 23.5.2015
|
|
Rau, T.
|
|
|
RE; 9:15 - 12:00, Ob. HS Patho.; vom 5.10.2015 bis zum 8.10.2015; ab 13:00 Uhr im MIK-Saal Pathologie, gesonderte Ankündigung
|
|
Stömmer, P.
|
|
|
KU; Sektionsbereich im Pathologischen Institut (Eigenen Kittel mitbringen)
|
|
Hartmann, A.
Assistenten
|
|
| | Blockveranstaltung 20.4.2015-24.4.2015 Mo-Fr, Sa, So | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| vom 20.4.2015 bis zum 24.4.2015 |
| | Blockveranstaltung 27.4.2015-30.4.2015 Mo-Fr | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| vom 27.4.2015 bis zum 30.4.2015 |
| | Blockveranstaltung 4.5.2015-8.5.2015 Mo-Fr, Sa, So | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| vom 4.5.2015 bis zum 8.5.2015 |
| | Blockveranstaltung 11.5.2015-15.5.2015 Mo-Fr, Sa, So | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| vom 11.5.2015 bis zum 15.5.2015 |
| | Blockveranstaltung 18.5.2015-22.5.2015 Mo-Fr, Sa, So | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| vom 18.5.2015 bis zum 22.5.2015 |
| | Blockveranstaltung 27.5.2015-29.5.2015 Mo-Fr, Sa, So | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| vom 27.5.2015 bis zum 29.5.2015 |
| | Blockveranstaltung 1.6.2015-5.6.2015 Mo-Fr, Sa, So | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| vom 1.6.2015 bis zum 5.6.2015 |
| | Blockveranstaltung 8.6.2015-12.6.2015 Mo-Fr, Sa, So | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| vom 8.6.2015 bis zum 12.6.2015 |
| | Blockveranstaltung 15.6.2015-19.6.2015 Mo-Fr, Sa, So | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| vom 15.6.2015 bis zum 19.6.2015 |
| | Blockveranstaltung 22.6.2015-26.6.2015 Mo-Fr, Sa, So | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| vom 22.6.2015 bis zum 26.6.2015 |
| | Blockveranstaltung 29.6.2015-3.7.2015 Mo-Fr, Sa, So | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| vom 29.6.2015 bis zum 3.7.2015 |
| | Blockveranstaltung 6.7.2015-10.7.2015 Mo-Fr, Sa, So | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| vom 6.7.2015 bis zum 10.7.2015 |
|
UE; 2 SWS; Schein; Fr, 10:15 - 11:45, HKS Patho.; ab 24.4.2015
|
|
Wachter, D.L.
Strehl, J.
Brunner, K.
|
|
|
VORL; 1 SWS; Schein; Schein ist Voraussetzung für den Kurs der pathologischen Histologie für Zahnmediziner; Fr, 13:00 - 14:30, Unt. HS Patho.; ab 17.4.2015
|
|
Bertz, S.
Baumann, I.
Schwarz-Furlan, S.
|
|
|