Geschäftsstelle Department Chemie und Pharmazie
|
VORL; 2 SWS; Cyclusvorlesung Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente für Fortgeschrittene; Mi, 13:15 - 14:45, H3 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
|
|
|
VORL; 3 SWS; Klausur 06.03.2010 10 Uhr Audimax; Di, 13:15 - 14:45, HA; Fr, 11:15 - 12:00, HA
|
PF CBI-BAG-B5 3
PF LSE-BA 3
|
Burkovski, A.
|
|
|
VORL; 4 SWS; ECTS: 5,0; Anf; für Chemiker; CIW; LAFV; LAFN; Mol. Science; CBI; LSE; Di, Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BAG-B3 1
PF LSE-BA 1
|
Meyer, K.
|
|
|
SL; 8 SWS; n.V.
|
|
Dozenten
|
|
|
VORL; 1 SWS; Di, 10:15 - 11:00, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
Gröger, H.
Rau, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
|
|
HS; 2 SWS; für Chemiker und Biologen; Do, 15:15 - 16:45, Kleiner HS, Henkestraße 42, OC-Seminarraum (127); Ort nach Vereinbarung
|
|
Speck, M.
Hirsch, A.
|
|
|
VORL; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BAG-B5 3
|
Koch, Ch.
Muller, Y.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:00 - 12:00, Großer HS, Henkestr.42
|
|
van Eldik, R.
Dücker-Benfer, C.
|
|
|
SL; Anf; Einzeltermin am 18.10.2010, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Fink, R.
|
|
|
UE; 1 SWS; Exercise course of Special Lectures Theoretical and Computational Chemistry; nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde
|
|
Meyer, B.
Rodziewicz, P.
Ebensperger, Ch.
|
|
|
VORL; 4 SWS; Anf; .; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF B-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
PF LC-SE 1
|
Lindlein, N.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
|
Schatz, J.
Tsogoeva, S.
Tykwinski, R.
|
|
|
SL; Anf; Einzeltermin am 14.10.2010, 10:15 - 18:00, Raum n.V.; Start: 10.15 Uhr , Hörsaal Biochemie (Fahrstraße 17, 91054 Erlangen), Programm: Vortrag, Stadtführung, Mensabesuch, Campusführung, Büchervorstellung und Kittel-/Brillenverkauf ; Kontakt: fachschaft@chemie-erlangen.de, Infos unter: http://fsi.city36-web.com/index.php/allgemein/erstsemestereinfuhrung-fsi
|
|
N.N.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Doktorandenseminar; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; ab 28.10.2010; Ort: Zentralinstitut für Neue Materialien und Prozesstechnik (ZMP), Dr.-Mack-Str. 81, 90762 Fürth, Raum 3-033
|
|
Hirsch, A.
Hauke, F.
|
|
|
PR; 7 SWS; Project work within research groups of the IC-ICP (www.icicp.uni-erlangen.de); Termin n.V. mit AG-Leiter
|
|
Fink, R.
|
|
|
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HE
|
PF INF-LAG-P ab 1
PF INF-LAG-E ab 1
PF INF-LAG-W ab 1
|
Schulz-Baldes, H.
Schmidt, Th.
|
|
|
VORL; 1 SWS; Di, 11:00 - 11:45, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
Gröger, H.
Rau, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, P 3.88
|
|
Drewello, Th.
|
|
|
SEM; 1 SWS; Kombination aus Seminar u. Übung; Mi, 10:00 - 10:45, P 3.88
|
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, Do, Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3; ab 11.1.2011
|
|
Dozenten der Chemie
|
|
|
UE; Blockveranstaltung 15.11.2010-27.11.2010 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 19:00, 00.381; Blockveranstaltung 1.12.2010-28.2.2011 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 19:00, Raum n.V.; Ort und Zeit n.V. siehe Vorbesprechung Donnerstag 21.10. 14:15 Hörsaal A Biologikum
|
|
Stadler, R.
Koch, Ch.
Muller, Y.
Nitschke, L.
Eisenbeiß, W.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HB; Klausur am 28.02.2011, 14:00 Uhr HB
|
|
Sauer, N.
Hoth, S.
|
|
|
VORL; 1 SWS; Mo, 12:15 - 14:00, A00.14; findet bis ca. Mitte Dezember statt
|
|
Zenneck, U.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Di-Do, 8:15 - 9:00, H Biochemie, Fahrstr. 17; Die Vorlesung findet bis zur Woche 13.12.2010 statt.
|
|
Kreis, W.
|
|
|
VORL; 3 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, H Biochemie, Fahrstr. 17; Do, 10:00 - 11:00, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Lee, G.
|
|
|
PR; 3 SWS; Schein; ab 3. Semester; Di, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; ab 26.10.2010; Vorbesprechung: 18.10.2010, 13:15 - 14:00 Uhr, HA
|
|
Ristein, J.
Schneider, M.
|
|
|
PR; 8 SWS; Schein; Anf; jede Woche Mi, Do, 13:00 - 17:00, In.f.Anorg.Chemie; Fr, 10:00 - 12:00, 13:00 - 16:00, Raum n.V.; vom 3.11.2010 bis zum 23.12.2010; Die Praktika finden im Zeitraum vom 03. 11. bis 23. 12. 2010 jeweils Mi und Do von 13:00 bis 17:00 Uhr und Fr 10-12 und 13-16 Uhr statt.
|
|
van Eldik, R.
Meyer, K.
Burzlaff, N.
Assistenten
|
|
|
VORL; 2 SWS; Anf; Einführungskurs Allgemeine Chemie; Do, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3; bis zum 23.12.2010
|
|
Burzlaff, N.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Mi, 11:15 - 13:00, P 3.88
|
|
Görling, A.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Schein; Anf; Di, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3; bis zum 21.12.2010
|
|
Burzlaff, N.
Sutter, J.
|
|
|
SEM; 1 SWS; Seminar zur Cyclusvorlesung Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente für Fortgeschrittene; Fr, 13:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Fr, 8:30 - 10:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
|
Hirsch, A.
Hauke, F.
|
|
|
VORL; 2 SWS; "Mondscheinseminar"; Mi, 16:15 - 17:45, Großer HS, Henkestr.42, OC-Seminarraum (127); Erste Veranstaltung am 20. 10. 10 findet im Großen Hörsaal statt!
|
|
Hirsch, A.
Jux, N.
Brettreich, M.
Assistenten
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 13:00 - 14:30, H1 Egerlandstr.3; ab 26.10.2010
|
|
Schneider, S.
|
|
|
UE; 1 SWS; Do, 8:15 - 10:00, P 3.88
|
|
Görling, A.
Hesselmann, A.
|
|
|
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Fr, 8:15 - 9:45, HF, H2 Egerlandstr.3, SR 00.732, SR 01.332, SR 01.779, SR 01.683; jede 2. Woche Fr, 12:00 - 14:00, HB; jede 2. Woche Fr
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF B-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
PF LC-SE 1
|
von Zanthier, J.
|
|
|