Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat)
Biologie
Liebe Studierende,
willkommen zurück zur Präsenzlehre! Die Lehrveranstaltungen der Biologie werden im kommenden Wintersemester überwiegend in Präsenz stattfinden. Ob eine Veranstaltung als reine Präsenzlehre, als hybrides Format oder digital angeboten wird, erfahren Sie auf diesen Seiten oder in StudOn.
Studienanfänger für alle Studiengänge am Department Biologie können hier INFOS zum Studienbeginn finden:
https://www.biologie.nat.fau.de/studium/corona-lehre/
Die Einführungsveranstaltungen für die Bachelor- und Lehramtsstudiengänge finden immer Montag ab 9:00 Uhr in der ersten Vorlesungswoche statt.Im Wintersemester 2020/21 als ZOOM-Veranstaltung.
Stundenpläne für den Bachelorstudiengang Biologie finden sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/biobsc/stundenplaene/
Stundenpläne für die Unterrichtsfach Biologie im Lehramtsstudiengang fürs Gymnasium finden Sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/lehramt-biologie/stundenplaene/
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWA-Za] -
- Dozent/in:
- Esther Zanin
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 50 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Biologie (Bachelor of Science)
Stundenpläne (http://www.biologie.uni-erlangen.de/plan/)1. Semester
Modul Biologie I: Zellbiologische Grundlagen
Dieses Modul hat 12,5 ECTS Punkte und ist Bestandteil der GOP.
Biologie I: Übungen zur Zellbiologie [Bio I: UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alexandra Schambony, Nicole Tegtmeyer, Ruth Stadler, Michael Lebert
- Angaben:
- Übung, 5 SWS, für Anfänger geeignet, Gruppeneinteilung im Rahmen der Erstsemestereinführung
- Termine:
- Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB
Di, 13:15 - 19:00, Ks H, Ks L, Ks M
|
Biologie I: Vorlesung Grundlagen der Biochemie, Zytologie, Genetik und Entwicklungsbiologie [Bio I: VL] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Petra Dietrich, Wiebke Herzog
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:00, HA
Di, Do, 10:15 - 12:00, HA
Nähere Informationen zu den Online-Angeboten finden Sie auf der StudOn Seite zur Vorlesung.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BIO-BA 1
PF BIO-LAG 1
PF ILS-BA 1
|
Modul Ökologie und Diversität A
Dieses Modul hat 5 ECTS Punkte und ist Bestandteil der GOP.
Ökologie und Diversität A: Vorlesung Einführung in die Ökologie, Zoologie und Botanik [VorlÖkZooBot] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Schmidl, Ruth Stadler
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, für Anfänger geeignet, Videoübertragung von HA in HB
- Termine:
- Mi, 10:15 - 12:00, HA, HB
|
Ökologie und Diversität A: Zoologische und botanische Bestimmungsübungen [BestÜbZooBot] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Schmidl, Ruth Stadler, Ulrike Daigl
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, UE; 3 SWS; Mo bzw. Mi, ab 13:15, nach Einteilung auf Wochentag und in Tutorengruppen hier auf studon zu Semesterbeginn. Veranstaltung per Zoom mit Übungsmaterialien als pdf und interaktiv, in Tutorengruppen. Dreistündige Einführung in die Tier- (2SWS) und Pflanzenbestimmung (1SWS). Übungsteil des Moduls Ökologie und Diversität A.UE; 3 SWS; UE; 3 SWS; Mo bzw. Mi, 13:15-16.00, Zoom-Meeting, nach Einteilung auf Wochentag und in Tutorengruppen hier auf studon zu Semesterbeginn. Veranstaltung per Zoom mit Übungsmaterialien als pdf und interaktiv, in Tutorengruppen.
- Termine:
- Mo, Mi, 13:15 - 16:00, Zoom-Meeting
|
Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie
Die Wahl zwischen Physik und Physikalischer Chemie sollte möglichst bald während des 1. Semesters getroffen werden.3. Semester
Modul Biologie III: Biochemie und Physiologie
Weitere Informationen:
http://www.studon.uni-erlangen.de
:Module des Grundstudiums:Bio3
Biologie III: Biochemie und Physiologie (Vorlesung) [Bio3V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Markus Albert, Johann Helmut Brandstätter, Andreas Feigenspan, Georg Kreimer, Uwe Sonnewald
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS, für Anfänger geeignet, Beginn: Freitag, 18. Oktober 2019
- Termine:
- Mo, Fr, 8:15 - 9:45, HA, HC
Mi, 12:15 - 13:00, HA, HC
ab Januar 2022 bis Semesterende rein digital (keine Präsenz)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
|
Biologie III: Übungen Biochemie und Physiologie der Organismen [Bio3UE] [Bio III-Ü] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Thomas Winkler, Georg Kreimer, Ingrid Brehm, Johann Helmut Brandstätter, Franz Klebl, Michael Lebert, Marlis Dahl, Bodo Linz
- Angaben:
- Übung, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Do, 13:00 - 15:00, HA
Fr, 13:00 - 14:00, HA
Do, Fr, 14:00 - 19:00, Ks H, Ks M, Ks L
Anmeldung über StudOn Vorbesprechung via Zoom link auf StudOn
|
5.Semester
Im 5. und 6. Semester werden zwei Fachmodule (Fachmodul A und B) und zwei Fachmodule C und D sowie das Modul Digitale Werkzeuge der Biologie besucht. Eine Übersicht über die in diesem Studienjahr angebotenen Fachmodule mit den dazu passenden Terminen entnehmen sie bitte der folgenden Tabelle:
https://www.biologie.nat.fau.de/files/2015/11/Fachmodultermine-1617.pdf
Hier finden Sie eine Übersicht zu den Vorlesungen zu den Bachelorfachmodulen:
https://www.biologie.nat.fau.de/files/2016/06/Fachmodulvorlesungen-1.pdf
Digitale Werkzeuge für Biologen -
- Dozent/in:
- Heiner Busch
- Angaben:
- Übung, 5 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- e-Learning Übung ohne Präsenzveranstaltung!
Zeit und Ort der Übung können vom Studierenden in den entsprechenden Bearbeitungszeiträumen frei gewählt werden.
|
Fachmodul Biochemie
Fachmodul Biochemie: Übungen mit Hauptseminar [FM-Ü-BC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Hofmann, Sophia Sonnewald, Uwe Sonnewald, Christian Koch, Wolfgang Zierer
- Angaben:
- Übung, 13 SWS
- Termine:
- 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
Fachmodul Biochemie Praktikum -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sophia Sonnewald, Jörg Hofmann
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
Fachmodul Entwicklungsbiologie
Fachmodul Entwicklungsbiologie: Hauptseminar zu den Übungen (Teil 1) [FM-S-Ebio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Klingler, Ralph Rübsam, Alexandra Schambony
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS, ILS-BA: Molekularbiologies Wahlpflichtmodul (Teil 2)
- Termine:
- 9:00 - 12:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
Fachmodul Entwicklungsbiologie: Übung (Teil 1) [FM-Ü-Ebio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Klingler, Ralph Rübsam, Alexandra Schambony
- Angaben:
- Übung, 10 SWS, ILS-BA: Molekularbiologies Wahlpflichtmodul (Teil 2)
- Termine:
- 9:00 - 17:00, Kursraum K, Kursraum N-I, Kursraum N-II
Präsenz-Veranstaltung
|
Fachmodul Entwicklungsbiologie: Vorlesung mit Seminar (Teil 2) [FM-VL-Ebio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wiebke Herzog, Ralph Rübsam, Michael Schoppmeier
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ILS-BA: Molekularbiologies Wahlpflichtmodul (Teil 1)
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:15, HC
|
Fachmodul Genetik
Die Vorlesungen und Übungen im Wintersemester und Sommersemester sind unterschiedlich und können nicht frei kombiniert werden.
Skripte in StudOn
Fachmodul Genetik: Übungen mit Hauptseminar (Teil 1) [FM-Ü-Gen] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Lars Nitschke, Thomas Winkler, Robert Slany, Markus Biburger, Anja Lux
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, ECTS: 10, nur Fachstudium, 4 Wo. ganztägig 18.11. 2019 bis 13.12.2019; ILS-BA: Molekularbiologisches Wahlpflichtmodul (Teil 2)
- Termine:
- jeden Tag, 10:00 - 18:30, SR BTE
18.11.2019 bis 13.12.2019
|
Fachmodul Genetik: Vorlesung mit Seminar (Teil 2) [FM-VL-Gen] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Robert Slany, Markus Biburger
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium, ILS-BA: Molekularbiologisches Wahlpflichtmodul (Teil 1)
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:15, Zoom-Meeting
Beginn 08.00 Uhr s.t.!!!
|
Fachmodul Genetik: Vorlesung zur Übung, Einführung in die Methoden der Molekularbiologie [FM-VLÜ-Gen] -
- Dozent/in:
- Robert Slany
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium, während des Praktikums täglich 22.11.2021 bis 17.12.2021
- Termine:
- Zeit n.V., SR BTE
|
Fachmodul Mikrobiologie
Die Vorlesung zum Fachmodul Mikrobiologie findet im SS statt.Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie
Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie: Übungen mit Hauptseminar (Teil 1) [FM-Ü-MPP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Markus Albert, Ruth Stadler, Franz Klebl, Petra Dietrich, Isabell Albert
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, ECTS: 10, nur Fachstudium, Literatur(wahl) für Seminare im StudOn; ILS-BA: Molekularbiologies Wahlpflichtmodul (Teil 2)
- Termine:
- 8:00 - 20:00, Kursraum D
|
Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie: Vorlesung mit Seminar (Teil 2) [FM-VL-MPP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Markus Albert, Franz Klebl, Petra Dietrich
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ILS-BA: Molekularbiologisches Wahlpflichtmodul (Teil 1)
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, HB
|
Fachmodul Zellbiologie
Fachmodul Zellbiologie: Übungen mit Hauptseminar (Teil 1) [FMUE-ZellBio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Kost, Georg Kreimer, Michael Lebert
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, benoteter Schein, ECTS: 10, nur Fachstudium, Klausur am Montag 13.02.2023, ILS-BA: Molekularbiologisches Wahlpflichtmodul (Teil 2)
- Termine:
- Blockveranstaltung 12.9.2022-7.10.2022 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Kursraum N-I
Blockveranstaltung 14.9.2022-16.9.2022 Mi-Fr, 9:15 - 17:00, 00.581
Einzeltermine am 22.9.2022, 9:00 - 18:00, Kursraum J
23.9.2022, 13:00 - 18:00, 00.581
Blockveranstaltung 10.10.2022-17.10.2022 Mo-Fr, 8:00 - 17:00, 00.581
Blockveranstaltung 17.10.2022-4.11.2022 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Kursraum N-I
Blockveranstaltung 17.10.2022-4.11.2022 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, Kursraum J
Einzeltermin am 13.2.2023, 8:15 - 12:00, 00.581
Blockveranstaltung vom 12.09 - 07.10.2022
Vorbesprechung: Montag, 12.9.2022, 10:15 - 12:00 Uhr, 00.581
|
Fachmodul Zellbiologie: Vorlesung mit Seminar (Teil 2) [FMV-ZellBio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Kost, Georg Kreimer, Michael Lebert
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 5, Klausur am Montag 13.02.2023; ILS-BA: Molekularbiologisches Wahlpflichtmodul (Teil 1)
- Termine:
- Di, 8:15 - 10:00, 00.581
|
Fachmodul Pharmazeutische Biologie
Die Vorlesung findet Di bis Do von 8-9 Uhr im Hörsaal der Pharmazie in der Fahrstrasse statt.
Bachelor-Arbeiten -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gregor Fuhrmann, Jennifer Munkert
- Angaben:
- Übung, 13 SWS
- Termine:
- 4 Wochen ganztägig
|
Fachmodul Pharmazeutische Biologie (Bachelor) [PBF2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jennifer Munkert, Gregor Fuhrmann, N. N.
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, ECTS: 15, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BIO-BA ab 5
| | n.V. | | | |
N.N. |
| | 10:15 - 18:00 | Kursraum F, Kursraum G | |
Munkert, J. Fuhrmann, G. N. N. |
vom 21.11.2022 bis zum 16.12.2022, Klausur 13.01.2023 HF |
Fachmodul Neurobiologie
Fachmodul Neurobiologie: Übungen mit Hauptseminar (Teil 1) [FM-Ü-Neuro] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ingrid Brehm, Renato Frischknecht, Kaspar Gierke, Andreas Feigenspan
- Angaben:
- Übung, 10 SWS, ILS-BA: Molekularbiologisches Wahlpflichtmodul (Teil 2)
- Termine:
- 8:00 - 18:00, 00.181 SR Tierphysiologie, Kursraum J, Kursraum C
8:00 - 12:00, Raum n.V.
|
Bachelorarbeiten
Bachelorarbeiten Zellbiologie [BA-ZellBio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Kost, Georg Kreimer, Michael Lebert
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 13 SWS, ECTS: 15, 9 Wochen ganztägig
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Bachelorarbeiten Molekulare Pflanzenphysiologie [BA-MPP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Markus Albert, Ruth Stadler, Franz Klebl, Petra Dietrich, Isabell Albert
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 13 SWS, ECTS: 15, 9 Wochen ganztägig
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Bachelorarbeiten Entwicklungsbiologie [BA-Ebio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wiebke Herzog, Martin Klingler
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 13 SWS, Schein, ECTS: 15, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Bachelorarbeiten Tierphysiologie [BA-Tierphys] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johann Helmut Brandstätter, Andreas Feigenspan
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 13 SWS, ECTS: 15
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Bachelorarbeiten Mikrobiologie (Prof. Backert) [BA-Mibi] -
- Dozent/in:
- Steffen Backert
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 13 SWS, Kredit: 15, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Bachelorarbeiten Mikrobiologie (Prof. Burkovski) [BA-Mibi] -
- Dozent/in:
- Andreas Burkovski
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 13 SWS, ECTS: 15, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Bachelorarbeiten Biochemie [BA-Biochemie] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uwe Sonnewald, Christian Koch
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 13 SWS, ECTS: 15, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Bachelorarbeiten Genetik [BA-Genetik] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Lars Nitschke, Robert Slany, Thomas Winkler, Sibel Kara
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Bachelorarbeiten Strukturbiologie [BA-Strukturbio] -
- Dozent/in:
- Yves Muller
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 13 SWS, ECTS: 15
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Zell- und Molekularbiologie (Master of Science)
Die Einführungsveranstaltung und die Vorstellungen der Orientierungsmodule für den Master Zell- und Molekularbiologie finden im Wintersemester 2020/21 in der Woche vor Vorlesungsbeginn vom 26.10.-29.10.2020 statt. Die Vorträge werden voraussichtlich alle als ZOOM-Veranstaltung angeboten werden.
Die aktualisierten Informationen zu den kommenden Wahlen der Orientierungsmodule finden Sie demnächst hier:
https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/m-z/informationen-zu-den-mastermodulen/.Grundlagenvorlesungen
Im der Grundlagenvorlesung I wird in einer Vorlesung (3 SWS, 2 Semester) der theoretische Hintergrund des Masterstudiums lehrstuhlübergreifend vermittelt.
Grundlagenvorlesung I im Masterstudium "Zell-und Molekularbiologie" [GLVL I] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Burkovski, Petra Dietrich, Christian Koch, Georg Kreimer, Lars Nitschke, Ruth Stadler, Steffen Backert
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, nur Fachstudium, doppelt-gewichtet im MA-Zeugnis; diese Vorlesung entspricht der LV Kernmodul I der PO 2016
- Termine:
- Mo, 17:15 - 18:00, HA
Fr, 14:15 - 15:45, HA
Mo
Die Vorlesung findet in Präsenz unter 3G Bedingungen statt.
- Inhalt:
- 1. Genetische Regulationsmechanismen 2. Dynamik der Zellstruktur und Zellzyklus 3. Zell-Zell-Kontakt, Zellkommunikation mit Umwelt
- Empfohlene Literatur:
- Alberts: Molecular Biology of the Cell sowie weitere Literatur, die in der Vorlesung vorgestellt wird.
|
Orientierungsmodule
4 Orientierungsmodule werden in den ersten beiden Semestern des Masterstudiums aus dem Angebot gewählt. Als Orientierungsmodule können entweder vier biologische Module oder drei biologische Module in Kombination mit einem nichtbiologischen Orientierungsmodul gewählt werden. Das Orientierungsmodul wird in 4 Wochen abgeschlossen.
Orientierungsmodul Zellbiologie I: Signaltransduktion [ZellBio-SigTrans] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Lebert, Mitarbeiter
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung vom 23.11.2015 - 18.12.2015
|
Orientierungsmodul Zellbiologie II: Lichtsignaling in Algen [ZellBio-SigLicht] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Georg Kreimer, Mitarbeiter
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung vom 07.03.2016 - 01.04.2016
|
Orientierungsmodul MPP 1: Membranproteine [OMA-MPP1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Markus Albert, Isabell Albert
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5, davon 7 SWS UE (Zeit nach Vereinbarung) und 1 SWS Vorlesung/Seminar
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Orientierungsmodul MPP I: Ionenkanäle und Signaltransduktion [OMA MPP 1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Petra Dietrich, u. Mitarbeiter
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- 9:00 - 17:00, Raum n.V.
|
Orientierungsmodul Entwicklungsbiologie 2: Gewebsdifferenzierung und Organogenese [OMA Ebio 2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alexandra Schambony, Wiebke Herzog
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5
- Termine:
- 9:00 - 17:00, 02.370
25.05. - 18.06.2019
|
Orientierungsmodul Entwicklungsbiologie 3: Visualization of Gene Regulation during Development [OMA-Ebio 3] -
- Dozent/in:
- Ezzat El-Sherif
- Angaben:
- Übung, 8 SWS
- Termine:
- 9:00 - 17:00, CIP Biologie
|
Orientierungsmodul Mikrobiologie I: Identifizierung von Bakterien anhand von 16S rRNA [OMA-Mibi I] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Steffen Backert, Bodo Linz
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Die Veranstaltung findet rein digital statt.
|
Orientierungsmodul Biochemie II: Pflanze-Umwelt Interaktion [BCMA2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uwe Sonnewald, Sophia Sonnewald, Christian Koch
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar. Die Veranstaltung wird in Präsenz und mit digitalen Anteilen unterrichtet werden.
- Termine:
- 9:00 - 17:00, Kursraum N-I
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BIO-MA 1
|
Orientierungsmodul Biochemie 1 Molekulargenetik der Pilz-Pflanze Interaktion [BCMA1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marlis Dahl, Christian Koch, N. N.
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, nur Fachstudium, Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar
- Termine:
- 10:00 - 19:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
zeitgleich mit Mastermodul Biochemie 2
|
Orientierungsmodul Biochemie 2 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sophia Sonnewald, Jörg Hofmann
- Angaben:
- Vorlesung, nur Fachstudium
- Termine:
- 9:00 - 19:00, Kursraum N-II
|
Orientierungsmodul Autoimmunität [OMA Autoim.] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Markus Biburger, Anja Lux
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, Schein, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, 07.03.2022 bis 01.04.2022
- Termine:
- 9:00 - 18:00, SR BTE
SR BTE 07.03.2022 bis 01.04.2022
|
Orientierungsmodul Genetic Models in Immunobiology [OMA Immunbio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lars Nitschke, Thomas Winkler
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, This module will be taught in English. Lecture will be given in Zoom, seminars and laboratory work will be done in the course room / in presence
- Termine:
- 10:00 - 18:00, SR BTE
- Inhalt:
- The Master module consists of a one-week theoretical part, two weeks of
practical class and one week of student seminars/ student talks about
immunological subjects developed by students. Genetically modified mouse
models will be used in the practical class to study the role of essential genes in
the immune system. The development of lymphocytes, the rearrangement of
antigen receptors, signal transduction and immune responses (studied by ELISA
and immune histology) will be analyzed in various mouse knockout lines. In
parallel, students will study in the literature, how genetically modified mouse
models helped to clarify basic mechanisms and to develop new concepts in
immunological research.
- Empfohlene Literatur:
- Janeway’s Immunobiology, 8. Edition,
Kenneth M. Murphy, 2011
|
Orientierungsmodul Strukturbiologie I: Proteindesign und Designerproteine [OMA Strukturbiologie I] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Yves Muller, Rainer Böckmann
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Wahlmodul Internes Praktikum
Ein mindestens 6-wöchiges Laborpraktikum mit einem Übungsanteil von ungefähr 10 SWS. Das Interne Praktikum kann nur in einer Arbeitsgruppe des Departments Biologie durchgeführt werden. Es ist nicht möglich das Praktikum an einem anderen Department der Naturwissenschaftlichen Fakultät oder an einer anderen Fakultät durchzuführen.
Wahlmodul Z&M: Internes Praktikum (Dozenten der Biologie) -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Praktikum, 10 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Forschungsmodul
Das Forschungsmodul legt das Vertiefungsfach fest, in dem in der Regel die Masterarbeit angefertigt wird. Die Verteifungsfächer können aus dem Fachangebot der Biologie und aus den Fächern der Medizinischen Fakultät, die sich am Kurrikulum des Masterstudiums beteiligen, gewählt werden. Das Forschungsmodul besteht aus einem 8-wöchigem Laborkurs sowie 4 SWS Seminare und/oder Vorlesungen und ist mit 20 ECTS Punkten berechnet.
Forschungs-/Vertiefungsmodul Zellbiologie: Seminar [FMA-S-ZellBio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Kost, Georg Kreimer, Michael Lebert, Mitarbeiter
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, mit SEM
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Zellbiologie: Übungen [FMA-Ü-ZellBio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Kost, Georg Kreimer, Michael Lebert, Mitarbeiter
- Angaben:
- Übung, 16 SWS, ECTS: 20
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie: Seminar [FMA-S-MPP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Markus Albert, Petra Dietrich, Franz Klebl, Ruth Stadler, Isabell Albert
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie: Übungen [FMA-Ü-MPP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Markus Albert, Franz Klebl, Ruth Stadler, Petra Dietrich, Isabell Albert
- Angaben:
- Übung, 16 SWS, ECTS: 20
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Vertiefungsmodul Pharmazeutische Biologie [VM-PHB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gregor Fuhrmann, Jennifer Munkert, Tim Leykauf, N.N.
- Angaben:
- Übung, 16 SWS, ECTS: 20, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BIO-BA ab 7
WPF ILS-BA ab 7
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Entwicklungsbiologie: Seminar [FMA-S-Ebio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wiebke Herzog, Martin Klingler
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Entwicklungsbiologie: Übungen [FMA-Ü-Ebio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wiebke Herzog, Martin Klingler
- Angaben:
- Übung, 16 SWS, ECTS: 20, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Wahlmodul Z&M: Internes Praktikum Entwicklungsbiologie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manfred Frasch, Martin Klingler
- Angaben:
- Praktikum, 10 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Neurobiologie: Seminar [FMA-S-Neuro] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johann Helmut Brandstätter, Andreas Feigenspan
- Angaben:
- Repetitorium, 4 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Neurobiologie: Übungen [FMA-Ü-Neuro] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johann Helmut Brandstätter, Andreas Feigenspan
- Angaben:
- Übung, 16 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Mikrobiologie: Seminar (Backert) [FMA-S-Mibi-Ba] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Steffen Backert, Nicole Tegtmeyer
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Mikrobiologie: Übungen (Backert) [FMA-Ü-Mibi-Ba] -
- Dozent/in:
- Steffen Backert
- Angaben:
- Übung, 16 SWS, ECTS: 20, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit und Ort n. V.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Mikrobiologie: Seminar (Prof. Burkovski) [FMA-S-Mibi-Bur] -
- Dozent/in:
- Andreas Burkovski
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit und Ort n. V.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Mikrobiologie: Übungen (Prof. Burkovski) [FMA-Ü-Mibi-Bur] -
- Dozent/in:
- Andreas Burkovski
- Angaben:
- Übung, 16 SWS, ECTS: 20
- Termine:
- Zeit und Ort n. V.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Biochemie: Seminar -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Biochemie: Übungen [FMA-Ü-BC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uwe Sonnewald, Christian Koch
- Angaben:
- Übung, 16 SWS, ECTS: 20
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Genetik: Seminar [FMA-S-Gen] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sibel Kara, Lars Nitschke, Thomas Winkler, Falk Nimmerjahn, Carmen Reitinger
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Genetik: Übungen [FMA-Ü-Gen] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Thomas Winkler, Robert Slany, Lars Nitschke
- Angaben:
- Übung, 16 SWS, ECTS: 20, nur Fachstudium
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Vertiefungsmodul am LS für Genetik wird bei EINER der Arbeitsgruppen Nimmerjahn, Winkler oder Nitschke zu Themen der Immunbiologie oder der AG Slany zu einem Thema der molekularen Tumorforschung durchgeführt. Anfragen bitte an den jeweiligen Arbeitsgruppenleiter.
| | n.V. | | | |
Nimmerjahn, F. Biburger, M. Lux, A. |
Zeit nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Winkler, Th. |
Zeit nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Nitschke, L. |
Zeit nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Slany, R. |
Zeit nach Vereinbarung; begleitende VORL nach Vereinbarung |
Forschungs-/Vertiefungsmodul Molekulare Tumorforschung [FMA-S-MolTum] -
- Dozent/in:
- Robert Slany
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 8:30 - 10:00, Raum n.V.
Raum 02.131 kleiner Seminarraum BTE-Gebäude
|
Vorlesung zum Vertiefungsmodul Immunbiologie [ImmunbioV] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Winkler, Hans-Martin Jäck, Christian Bogdan, Falk Nimmerjahn, Diana Dudziak, Alexander Steinkasserer, Roland Lang, Jochen Mattner, Sven Krappmann, Lars Nitschke, Ulrike Schleicher, David Vöhringer, Martin Herrmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, Do, 18:15 - 19:00, Fiebiger-Zentrum
Grosser Seminarraum NFZ Erdgeschoss
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Strukturbiologie: Seminar -
- Dozent/in:
- Yves Muller
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Strukturbiologie: Übungen -
- Dozent/in:
- Yves Muller
- Angaben:
- Übung, 16 SWS, ECTS: 20
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Computational Biology: Seminar [FMA-S-CB] -
- Dozent/in:
- Rainer Böckmann
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Computational Biology: Übungen [FMA-Ü-CB] -
- Dozent/in:
- Rainer Böckmann
- Angaben:
- Übung, 16 SWS, Kredit: 20, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Masterarbeiten
Masterarbeiten Zellbiologie [MA-ZellBio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Kost, Georg Kreimer, Michael Lebert
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 6 Monate ganztägig
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Masterarbeiten Molekulare Pflanzenphysiologie [MA-MPP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Markus Albert, Ruth Stadler, Petra Dietrich
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, ECTS: 30
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Masterarbeiten Entwicklungsbiologie [MA-Ebio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wiebke Herzog, Martin Klingler
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, ECTS: 30, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Masterarbeiten Tierphysiologie [MA-Tierphys] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johann Helmut Brandstätter, Andreas Feigenspan
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, ECTS: 30
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Masterarbeiten Mikrobiologie (Prof. Backert) [MA-Mibi] -
- Dozent/in:
- Steffen Backert
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, ECTS: 30
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Masterarbeiten Biochemie [MA-Biochemie] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uwe Sonnewald, Christian Koch
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, ECTS: 30, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Masterarbeiten Genetik [MA-Genetik] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Lars Nitschke, Robert Slany, Thomas Winkler, Sibel Kara
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, ECTS: 30
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Masterarbeiten Strukturbiologie [MA-Strukturbio] -
- Dozent/in:
- Yves Muller
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, ECTS: 30
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Haupt- und Promotionsstudium Biologie
Biotechnik (Y. Muller; R. Böckmann)
Literaturseminar Biotechnik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Yves Muller, Benedikt Schmid
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Di, 9:15 - 10:00, Seminarraum ZMPT
ganzjährig
|
Seminar zu aktuellen Forschungsarbeiten der Biotechnik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Yves Muller, Benedikt Schmid
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 9:15 - 10:45, Seminarraum ZMPT
ganzjährig
|
Literaturseminar Computational Biology -
- Dozent/in:
- Rainer Böckmann
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 15:00, Raum n.V.
Raum Nr. 03.663-1 im Biologikum
|
Research Seminar Computational Biology -
- Dozent/in:
- Rainer Böckmann
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 17:00 - 19:00, 00.581
|
Entwicklungsbiologie (M. Frasch, M. Klingler)
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWA-Fra] -
- Dozent/in:
- Wiebke Herzog
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 50 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWA-Kli] -
- Dozent/in:
- Martin Klingler
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 50 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Genetik (F. Nimmerjahn, L. Nitschke, T. Winkler)
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichem Arbeiten - Experimentelle Immunologie [AWA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Markus Biburger, Anja Lux
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Seminar f. Master- u.PhD-Studenten d. Exp. Immunologie [SEM] -
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
| | Do | 8:30 - 10:30 | Zoom-Meeting | |
Nimmerjahn, F. Biburger, M. Lux, A. |
Seminar über aktuelle Probleme der Genetik [Sem.] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Robert Slany, Thomas Winkler, Lars Nitschke, Markus Biburger, Anja Lux
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:30 - 10:00, Zoom-Meeting
|
Mikrobiologie (S. Backert, A. Burkovski)
Aktuelle Fragen zu Pathogenitätsmechanismen von Bakterien -
- Dozent/in:
- Steffen Backert
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:45, SR 01.178
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWAWH] -
- Dozent/in:
- Steffen Backert
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 50 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Aktuelle Fragen zur Coryne- und Mycobakterienforschung -
- Dozent/in:
- Andreas Burkovski
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 9:00 - 11:00, SR 01.178
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Andreas Burkovski
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 50 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Molekulare Pflanzenphysiologie (N. Sauer, P. Dietrich, W. Nezadal)
Laborseminar zu Forschungsthemen am Lehrstuhl Molekulare Pflanzenphysiologie [LabSemMPP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ruth Stadler, Franz Klebl, Petra Dietrich, Markus Albert, Isabell Albert
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 12:30 - 13:30, 01.212 Seminarraum MPP
|
Literaturseminar zu aktuellen Themen und Forschungsarbeiten des Lehrstuhls für Molekulare Pflanzenphysiologie [LitSemMPP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Markus Albert, Ruth Stadler, Franz Klebl, Petra Dietrich, Isabell Albert
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 17:00 - 18:00, 01.212 Seminarraum MPP
|
Zellbiologie (B. Kost, G. Kreimer)
Labor- und Literaturseminar am Lehrstuhl für Zellbiologie [LabSemZellBio] -
- Dozent/in:
- Dozenten
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 13:00 - 15:00, 00.581
vom 4.10.2022 bis zum 28.3.2023
|
Pharmazeutische Biologie (W. Kreis)
Seminar zu Forschungsarbeiten der Pharmazeutischen Biologie [PBHS2 Seminar PB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gregor Fuhrmann, Jennifer Munkert
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, 00.581
Mo, 9:00 - 12:00, SR Biologie
|
Tierphysiologie (J. H. Brandstätter)
Neurobiologisches Seminar -
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
| | Fr | 12:00 - 14:00 | Zoom-Meeting | |
Brandstätter, J.H. |
Integrated Immunology (MSc)
https://www.biologie.nat.fau.de/studium/vor-dem-studium/integrated-immunology/
Basic Immunology -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Lars Nitschke, Thomas Winkler, Markus Biburger, Anja Lux, Diana Dudziak, Alexander Steinkasserer
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- jede Woche Mo, Do, Fr, 8:15 - 9:00, SR BTE
Die Veranstaltung findet bis auf Weiteres online statt.
|
Cell- and Molecular Biology [iI-CMB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Lars Nitschke, Thomas Winkler, Markus Biburger, Anja Lux, Uwe Sonnewald, Robert Slany, Rainer Böckmann
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- jede Woche Mo, Do, Fr, 9:15 - 10:00, Raum n.V.
Vorlesung wird bis auf Weiteres online stattfinden
|
Tutorial Cell and Molecular Biology [iI-CMB Tut] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marco Thomas, Didier Soulat, Jochen Ackermann, Anja Glanz
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:00 - 15:45, SR BTE
Bekanntgabe der Räume situationsbedingt nach Absprache
|
Practical Integrated Laboratory Course - Basic Immunology (with Tutorial) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lars Nitschke, Thomas Winkler, Diana Dudziak, Alexander Steinkasserer
- Angaben:
- Praktikum, 12 SWS, ECTS: 10, nur Fachstudium
- Termine:
- 9:00 - 18:00, SR BTE
|
Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
Lehramt am Gymnasium, Bachelor of Science (Biological and Chemical Education)
Höhere Fachsemester
Der Bachelorstudiengang wurde erst zum WS 2007/08 begonnen.
BL7: Ökologie der Pflanzen und Tiere (Vorlesung) [BL7: VL-Ökol] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ruth Stadler, Jürgen Schmidl, Ulrike Daigl, Regula Muheim-Lenz
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 8:15 - 10:00, HB
|
BL7: Ökologische Übung mit Seminar, Botanischer Teil [BL7: Ü-Öko_Bot] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Regula Muheim-Lenz, Ulrike Daigl, Ruth Stadler
- Angaben:
- Übungsseminar, 0,5 SWS, ECTS: 0,5, nur Fachstudium, Seminar-Vorbesprechung am Freitag, 22.10. von 10:15-11:00 Uhr im HC, Übung am 29.10. von 09:00.12:00 Uhr, Freiland, Seminartermine nach Vereinbarung, voraussichtlich freitags 10:00-13:00 Uhr an ausgewählten Terminen
- Termine:
- Fr, 9:00 - 12:30, HC
|
BL9: Organismische Biologie für LAG (Botanischer Teil) [B9: OrgBio_Bot] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ruth Stadler, Ulrike Daigl
- Angaben:
- Übung, 6 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- jede Woche Di, Mi, 8:30 - 12:30, Ks H
Präsenzveranstaltung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BIO-LAG 7
|
Schwerpunkte der Botanik (Staatsexamensvorbereitung LAG) [Staatsex-Bot_LAG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrike Daigl, Petra Dietrich, Franz Klebl, Georg Kreimer, Ruth Stadler, Markus Albert
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, SR Biologie
Präsenzveranstaltung, Bei Bedarf digital
|
BL7: Ökologische Übungen (Zoologie) [BL7: Ök-Ü-Zoo] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Übung, 0,5 SWS, ECTS: 0,5
- Termine:
- Blockveranstaltung: 2 Nachmittage à 4 Stunden im Dez., Jan. oder Feb.; konkrete Termine werden nach Feinabstimmung der Stundenpläne noch bekannt gegeben. Präsenzveranstaltung, größtenteils im Freien.
|
BL9: Organismische Biologie (Zoologischer Teil) [B9: OrgBioZ] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Klingler, Ralph Rübsam, Michael Schoppmeier
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 8,5, nur Fachstudium, Das genaue Online/Präsenz-Format wird zeitnah entschieden, siehe StudOn!
- Termine:
- 9:15 - 17:00, Ks H
Bitte Teilnehmerschaft in StudOn eintragen, damit Seminar organisiert werden kann!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BIO-LAG 7
|
Seminar Schwerpunkte der Zoologie (Staatsexamensvorbereitung LAG) [Staatsex-Zoo_LAG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ingrid Brehm, Martin Klingler, Ralph Rübsam, Jürgen Schmidl, Michael Schoppmeier
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS
- Termine:
- Mo, 13:00 - 17:00, 00.181 SR Tierphysiologie
Bitte Informationen auf StudOn beachten! Vorbesprechung entfällt!
|
Lehramt nicht vertieft; Bachelor of Art
1. Semester
Biologie der Tiere
B1: Tutorium zur Vorlesung Einführung in die Biologie mit Schwerpunkt Zoologie [B1: BioTut] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Schoppmeier, Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS, ECTS: 1,5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Fr, 15:30 - 17:00, HB
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Tutorium findet als Präsenzveranstaltung in alternierenden Gruppen statt.
|
B1: Übungen und Einführung in die Formenkenntnis und Systematik der Tiere (Zoologische Bestimmungsübungen) [B1: FormkennsystTiere] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:15, Zoom-Meeting
|
B1: Übungen zur Zytologie und Anatomie der Tiere [B1: ZooÜb] -
- Dozent/in:
- Michael Schoppmeier
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, ECTS: 3, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mi, 9:00 - 13:00, Ks M
|
B1: Vorlesung Einführung in die Biologie mit Schwerpunkt Zoologie [B1: Bio-VL] -
- Dozent/in:
- Michael Schoppmeier
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 6, für Anfänger geeignet, Für diese Lehrveranstaltung ist eine Anmeldung über StudOn erforderlich. StudOn Kurs: https://www.studon.fau.de/cat3146484.html
- Termine:
- Mi, 14:15 - 16:00, HC
Fr, 14:00 - 15:30, HB
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BIO-LAnv 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung findet digital synchron statt!
|
3. Semester
Modul B3: Mikrobiologie, Genetik und Gentechnik
B3: Mikrobiologie - Biologie und Biotechnologie der Mikroorganismen (FN) [B3: Mibi-EWF] -
- Dozent/in:
- Gerald Seidel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 8:00 - 10:00, 2.040
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- bitte bei StudOn anmelden (link s.u.)
|
B3: Übungen zur Mikrobiologie (Lehramt Grund-, Mittel- und Realschule) [B3: Ü] -
- Dozent/in:
- Gerald Seidel
- Angaben:
- Übung, 6 SWS, Schein, nur Fachstudium, Fristgerechte Anmeldung in Studon unbedingt erforderlich: https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=cat_4559477
- Termine:
- Blockveranstaltung 13.2.2023-24.2.2023 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Corona-bedingt kann es zu Einschränkungen oder einer online Veranstaltung kommen. Dazu erhalten Sie spätestens Anfang 2022 eine Nachricht über StudON.
- Inhalt:
- Mikrobiologische Übungen
Theorie:
Mikroskop, Färbetechniken -
Kultur- und Sterilisationsverfahren -
Wachstum von Bakterien -
Antibiotika -
Transformation von Acinetobacter spec. -
Identifizierung/Diagnostik von Bakterien -
Grundlegende Techniken der Molekularbiologie
Experimente:
Beobachtung von Bakterien im Mikroskop, verschiedene Darstellungsverfahren -
Nachweis von Keimen in der Luft -
Erlernen verschiedener Techniken -
Herstellung von Nährmedien -
Bestimmung der Zellzahl in einer Kolonie -
Sterilisationsversuche -
Selektive Anreicherung von Bakterien -
Bakterienwuchskurve; Einfluss von Antibiotika auf das Wachstum von Bakterien -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Transformation von Acinetobacter spec.
Nachweis und Identifizierung von Bakterien -
Resistenzbestimmung -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Identifizierung von Bakterien -
|
B3: Vorlesung Grundlagen der Genetik und ihre Anwendung in der Gentechnik und Diagnostik [B3: VL Gene] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Thomas Winkler, Lars Nitschke, Uwe Sonnewald
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 2, nur Fachstudium, Die Vorlesung wird digitalisiert angeboten, über Zoom Videokonferenz. Der Zoom Link wird in der zugehörigen StudOn Seite bekannt gegeben.
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, 2.040
|
höhere Semester
B6: Übungen zur Pflanzenphysiologie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Franz Klebl, Isabell Albert
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- 10:00 - 15:00, Kursraum D
Anmeldung unter https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=crs_4216658
|
B4: Übungen mit Seminar Humanbiologie und Physiologie (LAFN) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ingrid Brehm, Ralph Rübsam, Michael Schoppmeier, Thomas Winkler
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:00 - 17:00, Kursraum K, Kursraum C
|
B4: Vorlesung Humanbiologie (LAFN) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ingrid Brehm, Ralph Rübsam, Michael Schoppmeier, Thomas Winkler
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 12:15 - 17:00, 9:00 - 12:15, 00.181 SR Tierphysiologie
Di, 13:00 - 17:00, SR Biologie
|
B7: Seminar Schwerpunktthemen der Zoologie (Staatsexamensvorbereitung für alle Schulformen in LAFN) [B7: LAFN] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ingrid Brehm, Jürgen Schmidl, Michael Schoppmeier
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS, Getrennte Anmeldung auf mein Campus für Botanik- und Zoologieteil notwendig.
- Termine:
- Fr, 10:00 - 13:00, HB
Fr, 8:45 - 12:15, 2.039
|
Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende
Allgemeine Biologie I: Biologie für Nebenfächler (Bio-NF) [Bio-NF] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Lebert, Gerald Seidel, Ingrid Brehm
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 14:15 - 17:30, HA
Die Vorlesung startet in der zweiten Vorlesungswoche.
|
Allgemeine Biologie II: Morphologie und Anatomie der Organismen (Laborübung) [AnfÜbNeb] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Lebert, Ralph Rübsam
- Angaben:
- Übung, 5 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- 8:30 - 13:00, Ks H
Die Übungen finden als Blockkurs im Zeitraum 14.02. - 25.02.2022 statt. Die verbindliche Anmeldung zu den Übungen läuft von 25.10. bis 08.11. 2021 über Studon.
|
Allgemeine Mikrobiologie für Naturwissenschaftler und Techniker -
- Dozent/in:
- Andreas Burkovski
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium, Die Vorlesung findet in Präsenz unter 3G Bedingungen statt.
- Termine:
- Di, 13:15 - 14:00, HA
Fr, 10:15 - 11:45, HA
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 3
|
Praktische mikrobiologische Grundlagen für Biotechnologie 1 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Burkovski, Gerald Seidel
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, Schein, nur Fachstudium, Fristgerechte Anmeldung in Studon unbedingt erforderlich links siehe bei Zusatzangaben.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Corona-bedingt kann es zu Einschränkungen oder einer online Veranstaltung kommen. Dazu erhalten Sie spätestens Anfang 2023 eine Nachricht über StudON.
Anmeldung in Studon für LSE Studenten: https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=cat_4559469
- Inhalt:
- Mikrobiologische Übungen
Theorie:
Mikroskop, Färbetechniken -
Kultur- und Sterilisationsverfahren -
Wachstum von Bakterien -
Antibiotika -
Transformation von Acinetobacter spec. -
Identifizierung/Diagnostik von Bakterien -Experimente:
Beobachtung von Bakterien im Mikroskop, verschiedene Darstellungsverfahren -
Nachweis von Keimen in der Luft -
Erlernen verschiedener Techniken -
Herstellung von Nährmedien -
Bestimmung der Zellzahl in einer Kolonie -
Sterilisationsversuche -
Selektive Anreicherung von Bakterien -
Bakterienwuchskurve; Einfluss von Antibiotika auf das Wachstum von Bakterien -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Transformation von Acinetobacter spec.
Nachweis und Identifizierung von Bakterien -
Resistenzbestimmung -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Identifizierung von Bakterien -
| | Blockveranstaltung 13.2.2023-24.2.2023 Mo-Fr | 8:00 - 18:00 | Ks L, Ks M | |
Burkovski, A. Seidel, G. |
Mikrobiologische Übungen für Naturwissenschaftler -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Burkovski, Gerald Seidel
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, nur Fachstudium, Für Studiengänge Lebensmittelchemie, Molecular Science, Physische Geographie, Informatik und Psychologie. Fristgerechte Anmeldung in Studon unbedingt erforderlich link siehe bei Zusatzangaben. Falls es Corona bedingt Auflagen geben sollte, kann der Kurs eingeschränkt oder in didgitaler Form stattfinden.
- Termine:
- Blockveranstaltung 13.2.2023-24.2.2023 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Corona-bedingt kann es zu Einschränkungen oder einer online Veranstaltung kommen. Dazu erhalten Sie spätestens Anfang 2022 eine Nachricht über StudON
Anmeldung in Studon für Naturwissenschaftler: https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=cat_4559468
- Inhalt:
- Mikrobiologische Übungen
Theorie:
Mikroskop, Färbetechniken -
Kultur- und Sterilisationsverfahren -
Wachstum von Bakterien -
Antibiotika -
Transformation von Acinetobacter spec. -
Identifizierung/Diagnostik von Bakterien -Experimente:
Beobachtung von Bakterien im Mikroskop, verschiedene Darstellungsverfahren -
Nachweis von Keimen in der Luft -
Erlernen verschiedener Techniken -
Herstellung von Nährmedien -
Bestimmung der Zellzahl in einer Kolonie -
Sterilisationsversuche -
Selektive Anreicherung von Bakterien -
Bakterienwuchskurve; Einfluss von Antibiotika auf das Wachstum von Bakterien -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Transformation von Acinetobacter spec.
Nachweis und Identifizierung von Bakterien -
Resistenzbestimmung -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Identifizierung von Bakterien -
|
Biochemiepraktikum für Studierende der Molekularwissenschaften (BSc) und Lebensmittelchemie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Hofmann, Benedikt Schmid, N.N., Christian Koch
- Angaben:
- Übung, für Anfänger geeignet
- Termine:
- 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
Genaue Termine werde nnoch bekannt gegeben
|
Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Yves Muller
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, HA
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Allgemeine Genetik für MoWi -
- Dozent/in:
- Lars Nitschke
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 8:15 - 10:00, HC
Beginn: 24.04.2020
|
Concepts in Biology (DD-Bio) [(DD-Bio)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Burkovski, Steffen Backert, Markus Albert, Yves Muller, Christian Koch, Anja Lux, Thomas Winkler, Lars Nitschke, Gregor Fuhrmann
- Angaben:
- Vorlesung, Kredit: 5, Veranstaltung im WiSE und SoSe mit je 5 ECTS
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, C4 - Chemikum
Please see https://www.studon.fau.de/crs4043959.html for additional information.
|
Lehrveranstaltungen für Studierende der Pharmazie und Lebensmittelchemie
Morphologie, Anatomie und Histologie der Pflanzen [PBGV1] -
- Dozent/in:
- Gregor Fuhrmann
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 11:15 - 12:00, C2 - Chemikum
Beginn: 23.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 1
|
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Phytochemie [PBHÜ3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jennifer Munkert, Gregor Fuhrmann
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 5
| | Einzeltermine am 16.1.2023, 18.1.2023, 20.1.2023, 24.1.2023, 26.1.2023, 30.1.2023 | 13:15 - 18:00 | Kursraum F | |
Munkert, J. Fuhrmann, G. N. N. |
vom 9.1.2023 bis zum 3.2.2023, Gemeinsame Vorbesprechung Zoom 9.1./10.1./13.1.23 - 13:15-16:00 |
| Einzeltermine am 17.1.2023, 19.1.2023, 23.1.2023, 25.1.2023, 27.1.2023, 31.1.2023 | 13:15 - 18:00 | Kursraum F | |
Munkert, J. Fuhrmann, G. N. N. |
vom 9.1.2023 bis zum 3.2.2023, Gemeinsame Vorbesprechung Zoom |
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Immunochemie [PBHÜ3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jennifer Munkert, Gregor Fuhrmann
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, Schein, nur Fachstudium, Vorbesprechung (Anwesenheitspflicht) findet für alle Teilnehmer der 3 Kurse/Schienen Immunochemie zum Kurs PBHÜ3 am Freitag den 03.02.2023 um 13:15 Uhr in Zoom statt
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 5
| | Blockveranstaltung 13.2.2023-17.2.2023 Mo-Fr | 9:00 - 18:00 | Kursraum F | |
Munkert, J. Dorfner, M. |
Gemeinsame Vorbesprechung Zoom 3.2.23 |
| Blockveranstaltung 20.2.2023-24.2.2023 Mo-Fr | 9:00 - 18:00 | Kursraum F | |
Munkert, J. Dorfner, M. |
Gemeinsame Vorbesprechung Zoom 3.2.23 |
| Blockveranstaltung 27.2.2023-3.3.2023 Mo-Fr | 9:00 - 18:00 | Kursraum F | |
Munkert, J. Dorfner, M. |
Gemeinsame Vorbesprechung Zoom 3.2.23 |
Morphologie, Anatomie und Histologie der Pflanzen [PBGV1] -
- Dozent/in:
- Gregor Fuhrmann
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 11:15 - 12:00, C2 - Chemikum
Beginn: 23.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 1
|
Pharmazeutische Biologie - Vorlesung Teil 1 [PBHV] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gregor Fuhrmann, Jennifer Munkert
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum
Do, 12:15 - 13:00, C2 - Chemikum
Beginn am Mittwoch 17.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE ab 5
|
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Vorbesprechung [Vor HÜPB3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jennifer Munkert, Gregor Fuhrmann
- Angaben:
- Klausurenkurs, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermine am 9.1.2023, 12:15 - 15:00, C1 - Chemikum
10.1.2023, 13.1.2023, 12:15 - 14:00, C1 - Chemikum
|
Wahlpflichtfach Pharmazeutische Biologie [PBWPF] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gregor Fuhrmann, Jennifer Munkert, N. N.
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS
- Termine:
- nach Vereinbarung
|
Wahlveranstaltungen / Exkursionen
AK Herbarium Erlangense: Sammeln, konservieren, Datenbank [AKHerbEr] -
- Dozent/in:
- Werner Nezadal
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Arbeitsraum Herbar (U1.881); Zeit n. V.
|
Lehrveranstaltungen aus anderen Fachbereichen
Pharmazeutische Biologie (Molecular Science) [PBHV] -
- Dozent/in:
- Gregor Fuhrmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum
Beginn Mittwoch 17.10.2018, Ende: 20.12.2018
|
Chemie
Vorbereitung zur WS-Vorlesung von Hr. Prof. Meyer -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Mo, Mi, 14:00 - 19:00, H1 Egerlandstr.3
|
Bachelor Studiengang (PO 2020)
1. Semester
Anorganische Chemie 1
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [AC1] -
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5,0, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 1
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
PF LSE-BA 1
PF MS-BA 1
| | Di, Do Fr n.V. | 8:15 - 9:45 12:15 - 13:45
| H1 Egerlandstr.3 H1 Egerlandstr.3 n.V. | |
Meyer, K. |
bis zum 23.12.2022, ggf. weitere Termine nach Ankündigung |
Übung Allgemeine und Anorganische Chemie [AC1] -
- Dozent/in:
- Jörg Sutter
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
bis zum 23.12.2022
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 1
PF MS-BA 1
|
Qualitative analytische Chemie
Qualitative Analytische Chemie [Quali] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Jörg Sutter
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Einführungskurs Allgemeine Chemie
- Termine:
- Fr, Do, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
Änderungen der Termine nach Absprache in der Veranstaltung; Veranstaltung Do bis Weihnachten, Veranstaltung Fr ab Januar
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 1
PF MS-BA 1
|
Seminar Qualitative Analytische Chemie [Quali] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Jörg Sutter
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
Mo, 14:30 - 16:00, H1 Egerlandstr.3
Beginn ab Januar
ab 9.1.2023
|
Praktikum Qualitative analytische Chemie
Praktikum Qualitative Analytische Chemie [Quali Lab] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Jörg Sutter, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, Schein, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Im WS20/21 wird das Praktikum als Blockveranstaltung in verschiedene Blöcken mit je 12 Arbeitstagen ab 11. Januar bis ca. 19. Februar stattfinden. Die Einteilung findet in der VL zur Veranstaltung statt.
- Termine:
- Zeit n.V., Anorg.Chemie
Praktikumszeit: Januar/Februar, 1. VL-freie Woche ganztags
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 1
PF MS-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Weitere Informationen für Studierende des Studienganges Chemie/Molecular Science: hier (https://www.chemie.nat.fau.de/studium/chem-molsc/bachelor/)
|
Quantitative analytische Chemie
Quantitative Analytische Chemie VL [Quanti] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Romano Dorta, Frank Wilhelm Heinemann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum
Veranstaltung wird im SS fortgesetzt
ab 9.1.2023
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 1-2
PF MS-BA 1-2
|
3. Semester
Organische Chemie 2
Organische Chemie II -VL [OC II VL] -
- Dozent/in:
- Henry Dube
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, C1 - Chemikum
Mo, 9:15 - 10:00, C1 - Chemikum
|
Organische Chemie II -Sem [OC II-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Henry Dube, Alexander Scherer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, C3 - Chemikum
Die Veranstaltung beginnt in der 2. VL-Woche!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Physikalische Chemie 2
Physikalische Chemie 2 [PC 2 - V] -
- Dozent/in:
- Dirk M. Guldi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 20311; Vorlesung vierstündig; Einteilung in Gruppen mittels StudOn (s. Link unten)
- Termine:
- Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Physikalische Chemie 2 - Übung [PC 2 - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk M. Guldi, Guido Sauer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 20311; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
| | Mo | 14:00 - 15:00 | P 3.88 | |
Sauer, G. Assistenten |
| Mo | 14:00 - 15:00 | H2 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
| Mo | 15:00 - 16:00 | H2 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
| Mo | 15:00 - 16:00 | P 3.88 | |
Sauer, G. Assistenten |
Praktikum Physikalische Chemie
Praktikum Physikalische Chemie [PR PC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Bayer, Hans-Peter Steinrück, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 9 SWS, nur Fachstudium, CIT: 20341; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.57
Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Seminar zum Praktikum Physikalische Chemie [SEM PR PC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Bayer, Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 20341 (zusammen mit Praktikum PC)
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Übung Datenauswertung und Visualisierung -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Ehli, Andreas Bayer, Dirk M. Guldi, Hans-Peter Steinrück, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 20341 (zusammen mit Seminar zum PC-Praktikum)
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Theoretische Chemie 2
Theoretische Chemie 2 [ThC 2 - V] -
- Dozent/in:
- Andreas Görling
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 12:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
WPF DS-BA 5
|
Theoretische Chemie 2 (Übungen) [ThC 2 - Ü] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, Christian Neiß
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
| | Mi n.V. | 12:00 - 14:00
| H3 Egerlandstr.3 n.V. | |
Assistenten Tutoren |
| Mi n.V. | 13:00 - 15:00
| 00.233, 00.234 n.V. | |
Assistenten Tutoren |
| Mi n.V. | 13:00 - 15:00
| TH1.805 n.V. | |
Assistenten Tutoren |
| Mi n.V. | 14:00 - 16:00
| H3 Egerlandstr.3 n.V. | |
Assistenten Tutoren |
| Mi n.V. | 14:00 - 16:00
| H2 Egerlandstr.3 n.V. | |
Assistenten Tutoren |
| Do n.V. | 8:00 - 10:00
| P 3.88 n.V. | |
Assistenten Tutoren |
| Do n.V. | 10:00 - 12:00
| TH1.805 n.V. | |
Assistenten Tutoren |
| Do n.V. | 10:00 - 12:00
| H2 Egerlandstr.3 n.V. | |
Assistenten Tutoren |
| Do n.V. | 10:00 - 12:00
| 0.113-12 n.V. | |
Assistenten Tutoren |
Toxikologie und Rechtskunde
Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [ToxRecht] -
- Dozent/in:
- Carlos Dücker-Benfer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Auch für "Modulstudien Naturale" geeignet!
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum
|
5. Semester
Es sind drei aus vier Orientierungsmodulen zu wählen ( 3 aus AC, OC, PC,ThC). Die Module laufen jeweils über das 5. und 6. Semester.Orientierungsmodul AC
Orientierungsmodul AC - LAB [AC-O-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Andreas Scheurer
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit n.V., Anorg.Chemie
geplant für Feb/März 2023
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-BA 5
|
Orientierungsmodul AC - LAB - Sem [AC-O-Lab-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Andreas Scheurer
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- findet praktikumsbegleitend statt
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-BA 5
|
Orientierungsmodul OC
Orientierungsmodul OC - LAB [OC-O-LAB] -
- Dozent/in:
- Norbert Jux
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 5.9.2022-23.9.2022 Mo-Fr
ganztags, Praktikumsräume im Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-BA 5-6
|
Orientierungsmodul OC - LAB - Sem [OC-O-LAB-Sem] -
- Dozent/in:
- Norbert Jux
- Angaben:
- Seminar, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 5.9.2022-23.9.2022 Mo-Fr, 8:15 - 9:45, C1 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-BA 5-6
|
Orientierungsmodul PC
Orientierungsmodul PC [PC-O-VL] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Dirk M. Guldi, Jörg Libuda, Olaf Brummel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, CIT: 20511
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-BA 5
|
Orientierungsmodul PC - Seminar [PC-O-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Dirk M. Guldi, Jörg Libuda, Olaf Brummel
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 20511
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, H3 Egerlandstr.3, P 3.88
|
Orientierungsmodul PC - LAB [PC-O-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Guido Sauer, Dirk M. Guldi
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, CIT: 20521
- Termine:
- Praktikumsräume der PC; Termine nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-BA 5-6
|
Orientierungsmodul PC - LAB - Sem [PC-O-LAB-SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Guido Sauer, Dirk M. Guldi
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 20521
- Termine:
- Blockveranstaltung vor VL Beginn, Anmeldung über StudON
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-BA 5-6
|
Orientierungsmodul ThC
Theorie periodischer Systeme - VL [ThC-O-VL / ThC-Nano-VL] -
- Dozent/in:
- Bernd Meyer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Bitte melden Sie sich über StudOn zur Vorlesung an
- Termine:
- Do, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-BA 5
WPF C-BA 5
|
Theorie periodischer Systeme -SEM [ThC-O-S / ThC-Nano-S] -
- Dozent/in:
- Bernd Meyer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-BA 5
WPF C-BA 5
| | Fr | 10:15 - 11:45 | H3 Egerlandstr.3, P 3.88 | |
Meyer, B. |
Anorganische Chemie 4
Anorganische Chemie 4 - Seminar [AC4-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sjoerd Harder, Romano Dorta, Nicolai Burzlaff
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, Vorbesprechung zur dazugehörigen Posterpräsentation in der 1. Seminarstunde
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:00, H3 Egerlandstr.3
Mi, 12:15 - 13:45, H1 Egerlandstr.3
im 1. Drittel des Semesters
|
Anorganische Chemie 4 - Chemie + Molecular Nano Science [AC4-Chem/Nano-VL] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sjoerd Harder, Romano Dorta
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:00, H3 Egerlandstr.3
Mi, 12:15 - 13:45, H1 Egerlandstr.3
im 2.+3. Semesterdrittel
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 5
PF MS-BA 5
|
Organische Chemie 4
Organische Chemie 4 [OC4-VL] -
- Dozent/in:
- Evgeny Kataev
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 13:15 - 14:45, C3 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 5
PF MS-BA 5
|
Organische Chemie 4 - Seminar [OC4-Sem] -
- Dozent/in:
- Evgeny Kataev
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, C3 - Chemikum
Do, 8:15 - 9:45, C3 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 5
PF C-BA 5
|
Datenmanagement
ThC - ab initio -PR [Data-PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, Nico van Eikema Hommes
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, 2. Teil zu Datenmanagement
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 5
|
Datenmanagement [Data-SEM] -
- Dozent/in:
- Rainer Fink
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 5
|
Schlüsselqualifikation/Softskills
Im Rahmen des Moduls Schlüsselqualifikationen können Veranstaltungen aus den verschiedenen Bereichen der FAU belegt werden.
Kurse dazu finden Sie z.B. im Vorlesungsverzeichnis unter 'Schlüsselqualifikationen' oder am Sprachenzentrum der FAU.
Das Modul umfasst 5 ECTS.Bachelorarbeit
Voraussetzung für den Erhalt des Themas für die Bachelorarbeit ist der Nachweis von mindestens 100 ECTS. Das Modul Bachelorarbeit umfasst insgesamt 10 ECTS. Das Thema der Bachelorarbeit soll in den Anforderungen so gestaltet sein, dass es innerhalb von 8 Wochen abgeschlossen werden kann, wobei für die schriftliche Abfassung in der Regel 2 Wochen vorgesehen sind. Die Studierenden suchen sich eigenständig einen geeigneten Arbeitskreis für die Betreuung.Bachelor-Studiengang (PO 2013)
Näheres zum Bachelorstudiengang Chemie unter https://www.chemie.nat.fau.de/studium/chem-molsc/bachelor/
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/nat.shtml#Chemie)1. Semester
ab dem WS 2021 finden die Lehrveranstaltungen nach der PO 2020 statt3. Semester
ab dem WS 2122 finden die Lehrveranstaltungen nach der PO 2020 statt5. Semester
CBV-2: Synthesechemiepraktikum AC
Molekülchemisches F-Praktikum AC [CBV2-P/S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Andreas Scheurer
- Angaben:
- Praktikum, 10 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- 10 SWS – elektronische Anmeldung erforderlich, bis 10.01.2021 per Kursbeitritt in StudON; Prüfungsanmeldung in MeinCampus zusätzlich notwendig; Ort: Institut für Anorganische Chemie; 15.02.2021-10.03.2020; Ansprechpartner Dr. Andreas Scheurer (andreas.scheurer@fau.de); weitere Details erfolgen noch per Aushang/E-Mail.
|
CBV-6: Theorie periodischer Systeme
Moderne Softwareapplikationen [CBV6-S/UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nico van Eikema Hommes, Petra Imhof, Assistenten
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, Blockveranstaltung, Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Mo, 10:00 - 17:15, CCC 2.206, CCC 2.202a, CCC 2.203
Di, 13:00 - 18:00, CCC 2.206, CCC 2.202a, CCC 2.203
Gruppe 1 vom 02.11 bis 13.11; Gruppe 2 vom 16.11 bis 27.11
|
CBV-7: Instrumentelle Analytik
Integrierter Kurs -Instrumentelle Analytik [MSV-12N/CBV-7] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karl Mandel, Romano Dorta, Thomas Drewello
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
„Kursinhalte und Details zum login für die digitale Vorlesung finden sich auf den studon-Kursen der jeweiligen Dozenten (Prof. Dorta, Prof. Drewello, Prof. Mandel). Bitte treten Sie diesen umgehend bei. Den Vorlesungsteil im Wintersemester beginnt Prof. Dorta am Donnerstag den 5.11.2020.“
|
Master (PO 2020)
If you started the module in SS20 or earlier, please contact the moduel coordinator or the student's dean for courses.
Students starting the Chemistry Master's program in WS2021 or later please check on Lecture directory >> Faculty of Sciences >> Molecular Science >> Master program (PO2020) >> for your courses !!Fachliches Wahlpflichtmodul + Fachliches Wahlpflichtmodul Lab
Please select two subjects including the respective lab.
Organic Chemistry [CM-OC-WS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Henry Dube, Svetlana Tsogoeva, Evgeny Kataev
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 13:30 - 16:00, C3 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bitte zu dieser Veranstaltung bis 17. Oktober 2021 unter Studon hier (https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=crs_4115399) (ohne Kennwort) anmelden. Das Kurspasswort für die Vorlesung wird ab dem 18. Oktober unter Studon bekannt gegeben.
|
Inorganic Chemistry [CM-IC-WS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Julien Bachmann, Sjoerd Harder, Karsten Meyer
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Mo, 9:15 - 11:45, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
|
Inorganic Chemistry - LAB [CM-IC-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Die Dozenten der Chemie
- Angaben:
- Praktikum, 15 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- contact: Dr. A. Zahl
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
|
Physical Chemistry - Lab [CM-PC-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Guido Sauer, Dirk M. Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 15 SWS, ECTS: 10, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.72, P 0.101
Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab xx.10.2022); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab xx.09.2022)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
|
Quantum Chemistry - Lab / Scientific Programming [CM-ThC-LAB/QuantCh-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Neiß, Andreas Görling
- Angaben:
- Seminar, 5 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 13:15 - 17:00, CCC 2.202a
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF DS-MA ab 1
|
Quantum Chemistry 1 [CM-ThC-WS / QuantCh-WS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, Assistenten
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, H2 Egerlandstr.3
Di, 10:00 - 10:45, TH1.805
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF DS-MA ab 1
|
Training in Applied Computational Chemistry [CM-ThC-PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, Petra Imhof, Bernd Meyer, Dirk Zahn, Dozenten der Theoretischen Chemie
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, internship in one of the Theoretical Chemistry groups (Profs Görling, Imhof, B. Meyer, Zahn), pls contact the supervisor directly
- Termine:
- time and place by agreement (Winter or summer term)
|
Physical Chemistry [CM-PC-WS] -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS
- Termine:
- Di, 13:15 - 15:45, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
|
Ergänzendes Wahlpflichtmodul
Als Wahlpflichtmodul kann alternativ auch ein weiteres bisher nicht belegtes Fachliches Wahlpflichtmodul belegt werden.Advances in Bio-Organic and Bio-Inorganic Chemistry
Advanced Bioinorganic Chemistry, Metalloenzymes and Metals in Medicine [BioIOC-WS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Norbert Jux
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Registration via StudOn
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, H2 Egerlandstr.3
Seminar: time and place by agreement!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
|
Bio-Organic & Bio-Inorganic LAB [BioIOC-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Norbert Jux, Andriy Mokhir, Petra Imhof, Carola Kryschi
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- time and place by agreement
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
|
Seminar Advanced Bioinorganic Chemistry, Metalloenzymes and Metals in Medicine -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Norbert Jux
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Special Aspects in Bio-Organic Chemistry [BioIOC-WS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andriy Mokhir, Petra Imhof
- Angaben:
- Seminar, Seminar: time and place by agreement
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, C3 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
|
Advances in Homogeneous Catalysis
Homogeous Catalysis - Lab [HomoCat-Lab] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sjoerd Harder, Romano Dorta, Andriy Mokhir, Karsten Meyer, Svetlana Tsogoeva
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- time and place by agreement
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
|
Advances in Interface Research and Catalysis
Chemistry students can choose either the lecture of Prof. Bachmann or of Prof. B. Meyer, all other parts of the module are compulsory
Nanostructured Materials and Interfaces [IntCat-WS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Julien Bachmann, Danijela Gregurec
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Seminar: time and place by agreement
- Termine:
- Fr, 12:15 - 13:45, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
|
Interface & Catalysis LAB [IntCat-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Libuda, Julien Bachmann, Bernd Meyer, Christian Papp
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- time and place by agreement
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- 10 working days in lab, data analysis and written report
Practical introduction to state-of-the-art research in the fields of surface science, interface science, heterogeneous catalysis, and electrocatalysis.
Guided work on a current research project in a research group of your choice.
Research topics may cover spectroscopy at surfaces, microscopy at surfaces, in-situ or operando spectroscopy, characterization of catalytic materials, in-situ methods in electrocatalysis, preparation and characterization of nanomaterials, modelling and simulation of interfaces and nanomaterials or similar.
Documentation of experimental results in form of a written report.
Please approach one of the research groups at the Department of Chemistry and Pharmacy which is active in the field of interface science, interface controlled materials, heterogeneous catalysis and electrocatalysis, nanomaterials characterization, or modelling and simulation of processes at interfaces. Time and place by appointment.
- Inhalt:
- Understanding how to get familiar with the current state-of-knowledge for a specific research topic.
Application of fundamental knowledge of physical chemistry to a specific research topic.
Understanding and testing model-like descriptions for complex physicochemical problems.
Operation of complex state-of-the-art instrumentation.
Getting in contact with development of new methodologies to answer open questions in interface science and catalysis.
Learning how to analyze data with state-of-the-art methodologies.
Learning how to record, document, and analyze research data in in appropriate form.
Learning how to present and discuss experimental results and develop interpretations.
Learning how to present own results in written form and scientific style English language.
|
Theory of catalytic processes [IntCat-WS] -
- Dozent/in:
- Bernd Meyer
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Registration via StudOn!
- Termine:
- Fr, 14:15 - 15:45, 0.113-12
Seminar: time and place by agreement
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
|
Advances in Energy Materials
Advanced Electrochemistry [EnMAT-WS] -
- Dozent/in:
- Christian Ehli
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS
- Termine:
- Fr, 14:15 - 16:45, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
|
Energy Materials - LAB [EnMAT-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk M. Guldi, Christian Ehli
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- time and place by agreement
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
|
Solar Energy Conversion [EnMAT-WS] -
- Dozent/in:
- Dirk M. Guldi
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, nur Fachstudium, Seminar: time and place by agreement
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, A 1.42 Egerlandstr.1
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF ET-MA-VTE 1-3
|
Wahlmodul
Drei Module à 5 ECTS müssen belegt werden.
Modern X-ray structure determination of single crystals -
- Dozent/in:
- Frank Wilhelm Heinemann
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, ECTS: 5, only master studies, free elective modul
- Termine:
- time and place by agreement; please contact Dr. Heinemann (frank.heinemann@fau.de) latest till Friday in the first week of lectures! please enroll at StudOn using the following link: https://www.studon.fau.de/crs3307070_join.html
|
Quantum Chemistry - Lab / Scientific Programming [CM-ThC-LAB/QuantCh-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Neiß, Andreas Görling
- Angaben:
- Seminar, 5 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 13:15 - 17:00, CCC 2.202a
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF DS-MA ab 1
|
Symmetry and Group Theory - Applications in Chemistry, Physics and Material Sciences [CE-SGT/ME-SGT] -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, nur Fachstudium, Registration via StudOn!
- Termine:
- Di, 16:15 - 18:30, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-MA 1-4
WF MS-MA 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Hörerkreis: Studenten der Naturwissenschaften (Chemie, Molecular Science, Physik), bevorzugt geeignet für Studierende im Hauptstudium/Masterstudium, Diplomanden und Doktoranden
- Inhalt:
- 0. Introduction, Outline and Literature
1. Symmetry of Molecules
(symmetry elements, operations, point groups, notations)
2. Symmetry of Crystals, Surfaces and Interfaces
(symmetry in 1, 2 and 3 dimensional periodic strutures, lattices,
crystal classes, space groups)
3. Compact Course Group Theory
(elements group theory, definitions, reducible and irreducible
representations, orthogonality theorem, character tables)
4. Group Theory and Quantum Mechanics
(representations, operators and symmetry, matrix elements, direct
product functions, projection operators)
5. Symmetry of Organic Molecules: From Electronic Structure to Reactivity
(symmetry adaption, cyclic groups, many electron systems, electronic transitions,
configuration interaction, symmetry controlled reactions
6. Symmetry in Anorganic Chemistry: From Atoms to Complexes
(MO models, transition metal complexes, direct product groups,
rotation inversion group, angular momentum coupling,
crystal field splitting, vibronically allowed transitions)
7: Symmetry and Spectroscopy: Vibrational Spectroscopies
(analysis of vibrational modes, normal coordinate analysis, symmetry of vibrational wave functions, vibrational spectroscopy, selection rules)
8: Symmetry in Crystal Physics: Tensor Description of Physical Properties
(tensors, axial, polar, representations, transformation properties,
intrinsic symmetry, Neumann's principle, Curie's principle)
9: Symmetry and Electronic Structure of Solids: Band Structures
(translation group and irreps, reciprocal lattice, k-space, Bloch
functions, Brillouin zones, symmetry of bands)
|
Modern Methods in Mass Spectrometry -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, nur Fachstudium, Lecture & Seminar: time and place by agreement
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-MA 2-4
|
Self-Assembly: Molecular, Particulate and Hybrid Nanostructures [Nano-WS] -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, Seminar (Wednesday, 17:15-18:15) is optional
- Termine:
- Mo, 12:00 - 13:30, H2 Egerlandstr.3
Mi, 17:15 - 18:15, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MS-MA 1-2
WF C-MA 1-4
|
Forschungsmodul
Research module Inorganic Chemistry [IC-R-Lab] -
- Dozent/in:
- Die Dozenten der Anorg. Chemie
- Angaben:
- Praktikum, 23 SWS, ECTS: 15, nur Fachstudium, research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly
- Termine:
- Time and place by agreement, 8 week lab project in one of the research groups of Inorganic Chemistry
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 3
|
Research Module - Physical Chemistry [PC-R-Lab] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Dirk M. Guldi, Dozenten der Physikalischen Chemie
- Angaben:
- Praktikum, 23 SWS, ECTS: 15, nur Fachstudium, CIT: 65531; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly; includes 2 SWS seminar in working group
- Termine:
- Time and place by agreement
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Erfolgreicher Abschluss des Pflichtmoduls CM3-PC (Physikalische Chemie) / Successfully passed mandatory module CM3-PC (Physical chemistry)
|
Research Module Quantum Chemistry [QC-R-Lab] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, u. a. Hochschullehrer
- Angaben:
- Praktikum, 23 SWS, ECTS: 15, nur Fachstudium, research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly
- Termine:
- time and place by agreement, please contact the supervisor directly
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 3
|
Master-Studiengang (bis SS20)
If you started the module in SS20 or earlier, please contact the moduel coordinator or the student's dean for courses.
Students starting the Chemistry Master's program in WS2021 please check on Lecture directory >> Faculty of Sciences >> Chemistry >> Master program (start 20/21) >> for your courses !!Vertiefungsmodul
Vertiefungsmodul : Anorganische Chemie (CS-IC)
Forschungspraktikum Anorganische Chemie im Umfang von 6 Wochen ganztägig in einer Arbeitsgruppe der Anorganischen Chemie im Department Chemie und Pharmazie nach Wahl der Studierenden; Anfertigung eines Praktikumsprotokolls
Voraussetzung: Erfolgreicher Abschluss des Moduls CM1-IC.
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie.
Specialisation module IC [CS-IC] -
- Dozent/in:
- Die Dozenten der Anorg. Chemie
- Angaben:
- Praktikum, 15 SWS, nur Fachstudium, research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly
- Termine:
- 6 weeks fulltime
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 3
|
Vertiefungsmodul : Organische Chemie (CS-OC)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Hirsch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie Vertiefungsmodul : Physikalische Chemie (CS-PC)
Modulverantwortliche: Prof. Dr. D. Guldi und Prof. Dr. H.-P. Steinrück
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie Vertiefungsmodul: Theoretische Chemie (CS-TC)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Görling
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie Veranstaltungen für Mitarbeiter
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten [ThC-Anl1] -
- Dozent/in:
- Andreas Görling
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS
- Termine:
- ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Rainer Fink, Hubertus Marbach
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 13:00 - 15:00, P 3.88
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten (Arbeitskreisseminar) -
- Dozent/in:
- Svetlana Tsogoeva
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Mo, 9:00 - 11:00, 00.233, 00.234
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Dirk M. Guldi
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi) -
- Dozent/in:
- Dirk M. Guldi
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 12:00 - 13:00, P 3.88
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk M. Guldi, Carola Kryschi, Thomas Drewello
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, P 3.88
|
Physikalisch-chemisches Kolloquium [PC - KO] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Dirk M. Guldi, Thomas Drewello, Rainer Fink, Carola Kryschi
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 17:15 - 18:45, P 3.88
nur an ausgewählten Terminen
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Steinrück) -
- Dozent/in:
- Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Gemeinsames Seminar der Theoretischen Chemie und des Computer-Chemie-Centrums [ThC-CCC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, Bernd Meyer, Dirk Zahn, Petra Imhof
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 17:15 - 19:00, CCC 2.206
|
Moderne Methoden der Computerchemie -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Zeit n.V., TH1.805
Zeit nach Vereinbarung
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Görling) -
- Dozent/in:
- Andreas Görling
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Fr, 13:00 - 14:00, 0.113-12
|
Spezielle Probleme der Theoretischen Chemie [ThC-HS] -
- Dozent/in:
- Andreas Görling
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 17:15 - 19:00, TH1.805
- Inhalt:
- Vorträge aus den aktuellen Arbeitsgebieten des Lehrstuhls für
Theoretische Chemie und der Arbeitsgruppen der Computerchemie
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Interdisciplinary graduate course: catalysis and interface science & technology (part 1) [Graduate course 1 ICICP/ECRC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Libuda, Andreas Görling, Martin Hartmann, Dozenten der beteiligten Fachgebiete
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Organisation Prof. J. Libuda, Prof. A. Görling, Prof. M. Hartmann; weitere Informationen: Homepage ICICP/ECRC
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-LKO 5-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Audience: assistants, PhD students, Diploma students, interested advanced students
Requirements: basic knowledge of surface science and fundamental methods
Contact: Prof. J. Libuda, Prof. A. Görling, Prof. M. Hartmann
Further information: Website ECRC (http://www.ecrc.fau.de/) and Website ICICP (http://www.izicp.uni-erlangen.de/)
- Inhalt:
- This interdisciplinary course aims at graduate students to enhance their knowledge of fundamental techniques used in surface science and the results obtained with these methods. This includes both experimental and theoretical methods. The lecture should bring together students from different disciplines, all focusing on surface science in general. The course will extend over both the winter and the summer term. Contents could be the subject of PhD exams.
|
Seminar des ECRC zu aktuellen Forschungsthemen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Libuda, Martin Hartmann
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 13:00 - 14:30, 0.113-12
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Libuda) -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:30 - 15:30, 0.113-12
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Carola Kryschi
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi) -
- Dozent/in:
- Carola Kryschi
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello) -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, P 3.88
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Rainer Fink
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Dirk Zahn
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS
- Termine:
- ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Zahn) -
- Dozent/in:
- Dirk Zahn
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS
- Termine:
- Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Petra Imhof
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS
- Termine:
- ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden -
- Dozent/in:
- Petra Imhof
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 17:00, Zoom-Meeting
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Bernd Meyer
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS
- Termine:
- ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
Seminar für Mitarbeiter (AK B. Meyer) -
- Dozent/in:
- Bernd Meyer
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS
- Termine:
- Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn) -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 15:30 - 18:00, P 3.70
|
Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
Lehramt vertieft (Gymnasium)
Synthese und Spektroskopie kleiner Moleküle (Lehramt an Gymnasien) -
- Dozent/in:
- Alexander Scherer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:00 - 15:30, 00.111 - Chemikum
|
1. Semester
Modul: Physikalische Chemie I (LAG PC1)[2381]
Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia / LMCh, Bio PC I - V] -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio)
- Termine:
- Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia / LMCh, Bio PC I - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Drewello, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio)
- Termine:
- Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Modul: Physik [6050]
Informationen zu den Lehrveranstaltungen siehe unter:
Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >> Physik >> Physik in anderen Studiengängen >> Vorlesungen und Übungen
Bedingung:
einsemestriger Kurs mit 4 SWS Vorlesung und 2 SWS Übungen +
Klausur 90 min.z.B.:
im WS
Physik für Pharmazie, Lebensmittelchemie und Molekularmedizin
Übungen zur Physik für Pharmazie und Lebensmittelchemie / Molekularmedizin
im SS
3. Semester
Modul: Organische und Bioorganische Chemie II (LAG OC2) [2400]
Organische Chemie, Grundlagen II [OC 30, LAG OC2] -
- Dozent/in:
- Svetlana Tsogoeva
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, Schein, für Lehramt- und Nebenfachstudierende
- Termine:
- Di, 9:00 - 10:15, C1 - Chemikum
Do, 9:00 - 10:00, C1 - Chemikum
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bitte zu dieser Veranstaltung bis 18. Oktober 2021 unter Studon hier (https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=crs_4115401) (ohne Kennwort) anmelden. Das Kurspasswort für die Vorlesung wird ab dem 19. Oktober unter Studon bekannt gegeben.
- Inhalt:
- Klausur: wird noch bekanntgegeben
Nachholklausur: wird noch bekanntgegeben
|
4. Semester
Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil1]
Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten.
Bis dahin gilt das Modul PC III.5. Semester
Modul: AC/OC [2351]
Chemie der Naturstoffe für LAG und Nebenfächler [CNS] -
- Dozent/in:
- Marcus Speck
- Angaben:
- Vorlesung, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, C3 - Chemikum
Vorbesprechung am 19. Oktober 2021 um 10:15 Uhr via zoom oder nach Absprache. Weitere Infos über Studon!
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Wegen der Überschneidung mit dem Praktikum [OC35/LAG OC3] werden die ersten drei Veranstaltungen als asynchrone Vorlesung angeboten. Die Vorlesungen sind dann unter https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=fold_4129394 zu finden.
|
Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil2]
Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten.
Bis dahin gilt das Modul PC III.
Spektroskopische Methoden II für LA Gymnasium [Spektr. Meth. II LAG - V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Anton Neubrand, Michael Brettreich, Marcus Speck
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium, CIT: 24311 (zusammen mit Spektroskopische Methoden I für LA Gymnasium)
- Termine:
- Mi, 14:15 - 16:00, 00.111 - Chemikum
Erste Veranstaltung am 19.10.2022 um 14:15 Uhr im Seminarraum 00.111 (Chemikum), alle weiteren Infos in dieser ersten Veranstaltung oder unter Studon
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Teilnahme am Modul OC1 und OC2
- Inhalt:
- Zweisemestrige Vorlesung für LAG Chemie
Einführung in die Quantenmechanik (elektronische Struktur von Atomen und Molekülen, Grundlagen für Schwingsspektroskopie)
Einführung in spektroskopische und strukturanalytische Methoden: Elektronen-, IR-, Raman-, UV/vis- und NMR-Spektroskopie, Massenspektrometrie, wichtige Beugungsmethoden zur Strukturbestimmung (Röntgen-, Neutronen-, Elektronenbeugung).
- Empfohlene Literatur:
- AC: Housecroft, Anorganische Chemie (IR), C. Elschenbroich (NMR).
OC: M. Hesse, H. Meier, B. Zeeh, Spektroskopische Methoden in der organischen Chemie, Thieme Verlag, 7. Auflage.
PC: P. Atkins, Physikalische Chemie (Teil II: Struktur)
|
Übung zu Spektroskopische Methoden II für LA Gymnasium [Spektr. Meth. II LAG - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Anton Neubrand, Michael Brettreich, Marcus Speck
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 24311; Kombination aus Übung und Seminar; Vorbesprechung in Vorlesung
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, 00.111 - Chemikum
Veranstaltung findet vorauss. ab 2. Semesterhälfte als 2-stündige Veranstaltung statt, Termine nach Vereinbarung.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 5
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie III (LAG OC3) [2441, Teil2]
Organisch-chemisches Praktikum für Lehramtskandidaten I [OC 35] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Marcus Speck
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, Schein
- Termine:
- als Blockpraktikum;
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Praktikum findet halbtags als Blockpraktikum statt.
Die Abschlußklausur findet im Anschluß an das Praktikum statt (Zeit nach Vereinbarung). Klausurstoff ist der Inhalt der Vorlesung des Seminars und des Praktikums.
Bitte unbedingt Angaben unter STUDON beachten!)
|
Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)
Weitere Informationen:
Die Hausarbeit (= Zulassungsarbeit) kann in einem Fach (Fachwissenschaft oder Fachdidaktik) der gewählten Fächerverbindung oder in den Erziehungswissenschaften (oder in einem Gebiet, das sich auf zwei der vorher genannten Bereiche bezieht) gefertigt werden. Bei der Wahl des Themas und des Betreuers/der Betreuerin (sofern prüfungsberechtigt) gibt es keine Vorgaben, das gewählte Thema sollte aber mit dem Betreuer/der Betreuerin abgestimmt werden und mit einem Arbeitsaufwand von ca. 30 Arbeitsstunden zu bewerkstelligen sein. Es ist keine Anmeldung nötig.
Die Themenwahl sollte ca. 3 Semester vor dem geplanten Examen erfolgt sein. Die Zulassungsarbeit muss in Deutsch verfasst werden. Die Arbeit muss erkennen lassen, dass der Prüfungsteilnehmer/die Prüfungsteilnehmerin zu selbstständigem wissenschaftlichen Arbeiten befähigt ist. Sollte die Arbeit mit einer Note schlechter als "ausreichend" bewertet sein, muss sie wiederholt werden.
Die Note der Zulassungsarbeit fließt zu 25% in die Berechnung der Gesamtnote des ersten Staatsexamens ein.
6. Semester
Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)
Weitere Informationen:
Die Hausarbeit (= Zulassungsarbeit) kann in einem Fach (Fachwissenschaft oder Fachdidaktik) der gewählten Fächerverbindung oder in den Erziehungswissenschaften (oder in einem Gebiet, das sich auf zwei der vorher genannten Bereiche bezieht) gefertigt werden. Bei der Wahl des Themas und des Betreuers/der Betreuerin (sofern prüfungsberechtigt) gibt es keine Vorgaben, das gewählte Thema sollte aber mit dem Betreuer/der Betreuerin abgestimmt werden und mit einem Arbeitsaufwand von ca. 30 Arbeitsstunden zu bewerkstelligen sein. Es ist keine Anmeldung nötig.
Die Themenwahl sollte ca. 3 Semester vor dem geplanten Examen erfolgt sein. Die Zulassungsarbeit muss in Deutsch verfasst werden. Die Arbeit muss erkennen lassen, dass der Prüfungsteilnehmer/die Prüfungsteilnehmerin zu selbstständigem wissenschaftlichen Arbeiten befähigt ist. Sollte die Arbeit mit einer Note schlechter als "ausreichend" bewertet sein, muss sie wiederholt werden.
Die Note der Zulassungsarbeit fließt zu 25% in die Berechnung der Gesamtnote des ersten Staatsexamens ein.
7. Semester
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) [2421]
Übungen im Vortragen mit Demonstrationen in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [LAG ÜVD PC - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Hans-Peter Steinrück, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2,67 SWS, nur Fachstudium, CIT: 24212; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II begonnen (mind. 50% Versuche Praktikum Physikalische Chemie abgeschlossen); Voranmeldung per StudOn bis 11.10.2022; Anwesenheit am 1. Termin in Vorlesungszeit Pflicht (10:15 Uhr in P 3.88, mit Vorbesprechung, Themenvergabe und Kurseinteilung)
- Termine:
- Di, 10:15 - 12:00, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 5-9
|
Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum (FOL) [2461]
Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Guido Sauer, Hans-Peter Steinrück, Dirk M. Guldi, Dozenten der Physikalischen Chemie
- Angaben:
- Praktikum, 12 SWS, nur Fachstudium, CIT: 24611; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.72, P 0.101
Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab xx.10.2022); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab xx.09.2022); weitere Informationen auf StudOn unter: https://www.studon.fau.de/crs1049423.html bzw. https://www.studon.fau.de/crs397438.html
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LaC-SE 7-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Organisatorisches zum FOL in der PC:
Keine Anmeldung in MeinCampus nötig (erfolgt nachträglich durch den MeinCampus-Beauftragten für das FOL beim Eintragen der Note)
Teil 1 (= 8 Versuche im PC-FP) und Teil 2 (= Dreitage-Mitarbeiterpraktikum in einer Arbeitsgruppe)
Teil 1 ist innerhalb eines Semesters zu beginnen und abzuschließen, Teil 2 (Mitarbeiterpraktikum) in Absprache mit Arbeitsgruppenleiter/-in zu beliebigem Zeitraum; beide Teile müssen nicht innerhalb eines Semesters abgeschlossen werden
Auswahl des Mitarbeiterpraktikums frei: mögliche Gruppen, siehe FOL-Laufzettel
Bitte erst mit vollständig ausgefülltem Laufzettel (Teil 1 & 2 vollständig benotet) beim PC-FOL Modulbetreuer vorbeikommen wegen Eintrag der Gesamtnote in MeinCampus
Laufzettel, siehe StudOn-Link (für Zugriff auf pdf-Datei ist die Anmeldung mit eigenem Zugang bei StudOn erforderlich)
|
Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]
Staatsexamensvorbereitung in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [Staatsex.vorb. LAG PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23611; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Voranmeldung per StudOn bis 12.10.2022; Vorbesprechung und 1. Termin am 19.10.2022
- Termine:
- Mi, 15:00 - 17:00, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 7-9
|
8. Semester
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) 2421
Übungen im Vortragen und Experimentieren (Lehramt an Gymnasien) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alexander Scherer, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Mi, 13:00 - 18:00, C1 - Chemikum
Voraussetzungen/Organisatorisches: Die Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (1. Termin) ist verpflichtend und findet am 24. April 2018 um 14:00 Uhr im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Die Anmeldung zur Veranstaltung auf StudOn ist bis spätestens zwei Wochen vor der Sicherheitsunterweisung notwendig!
|
Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]
Relevante Themen der Organischen Chemie (Vorbereitung zum Staatsexamen für das höhere Lehramt an Gymnasien) [OC 45] -
- Dozent/in:
- Alexander Scherer
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 11:00 - 13:00, C3 - Chemikum
Mo, 11:00 - 12:30, 00.233, 00.234
Der Eintritt bei StudOn ist nur bis zum Ende der ersten Woche möglich. Die Anwesenheit bei der Vorbesprechung ist verpflichtend und auch der erste Termin.
|
9. Semester
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) [2421]
Übungen im Vortragen mit Demonstrationen in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [LAG ÜVD PC - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Hans-Peter Steinrück, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2,67 SWS, nur Fachstudium, CIT: 24212; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II begonnen (mind. 50% Versuche Praktikum Physikalische Chemie abgeschlossen); Voranmeldung per StudOn bis 11.10.2022; Anwesenheit am 1. Termin in Vorlesungszeit Pflicht (10:15 Uhr in P 3.88, mit Vorbesprechung, Themenvergabe und Kurseinteilung)
- Termine:
- Di, 10:15 - 12:00, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 5-9
|
Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum (FOL) [2461]
Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Guido Sauer, Hans-Peter Steinrück, Dirk M. Guldi, Dozenten der Physikalischen Chemie
- Angaben:
- Praktikum, 12 SWS, nur Fachstudium, CIT: 24611; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.72, P 0.101
Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab xx.10.2022); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab xx.09.2022); weitere Informationen auf StudOn unter: https://www.studon.fau.de/crs1049423.html bzw. https://www.studon.fau.de/crs397438.html
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LaC-SE 7-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Organisatorisches zum FOL in der PC:
Keine Anmeldung in MeinCampus nötig (erfolgt nachträglich durch den MeinCampus-Beauftragten für das FOL beim Eintragen der Note)
Teil 1 (= 8 Versuche im PC-FP) und Teil 2 (= Dreitage-Mitarbeiterpraktikum in einer Arbeitsgruppe)
Teil 1 ist innerhalb eines Semesters zu beginnen und abzuschließen, Teil 2 (Mitarbeiterpraktikum) in Absprache mit Arbeitsgruppenleiter/-in zu beliebigem Zeitraum; beide Teile müssen nicht innerhalb eines Semesters abgeschlossen werden
Auswahl des Mitarbeiterpraktikums frei: mögliche Gruppen, siehe FOL-Laufzettel
Bitte erst mit vollständig ausgefülltem Laufzettel (Teil 1 & 2 vollständig benotet) beim PC-FOL Modulbetreuer vorbeikommen wegen Eintrag der Gesamtnote in MeinCampus
Laufzettel, siehe StudOn-Link (für Zugriff auf pdf-Datei ist die Anmeldung mit eigenem Zugang bei StudOn erforderlich)
|
Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]
Staatsexamensvorbereitung in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [Staatsex.vorb. LAG PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23611; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Voranmeldung per StudOn bis 12.10.2022; Vorbesprechung und 1. Termin am 19.10.2022
- Termine:
- Mi, 15:00 - 17:00, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 7-9
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt vertieft (23611 AC) [AC52] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Bochmann, Assistenten
- Angaben:
- Examensseminar, nur Fachstudium, Bitte auf StudOn anmelden: https://www.studon.fau.de/crs3261605.html
- Termine:
- Mo, 9:00 - 11:00, A00.14
|
Freier Bereich (Prüf.nr. 20411)
Modul: AC Synthese
Das Modul "AC Synthese" entspricht dem Modul "Präparative Anorganische Chemie" aus dem Studiengang BSc Chemie und kann unter folgendem Link in UnivIS gefunden werden: http://univis.uni-erlangen.de/form?__s=2&dsc=anew/module_view&mod=nat/dchph/paoc21/3&sem=2022s&anonymous=1&founds=2022s/nat/dchph/paoc21/3&tdir=__sat/studie/diplom/advace&__e=898.
Dieses Modul kann als Modul im freien Bereich im Studiengang Lehramt Chemie an Gymnasien mit 5 ECTS (unbenotet, Prüfungsnr. 20311) eingebracht werden.Modul: Tox/Recht
Das Modul "Tox/Recht" entspricht dem Modul "Toxikologie und Rechtskunde" aus dem Studiengang BSc Chemie und kann unter folgendem Link in UnivIS gefunden werden: http://univis.uni-erlangen.de/form?__s=2&dsc=anew/module_view&mod=nat/dchph/laoc1/1&sem=2021w&anonymous=1&founds=2021w/nat/dchph/laoc1/1&tdir=__sat/studie/diplom/advace&__e=898.
Dieses Modul kann als Modul im freien Bereich im Studiengang Lehramt Chemie an Gymnasien mit 5 ECTS (unbenotet, Prüfungsnr. 20311) eingebracht werden.Lehramt nicht vertieft (Real-, Mittel- und Grundschule)
3. Semester
Modul: Analytische Chemie für Grund-/Mittelschule (GSMS AN2) [2191, Teil2]
Praktikum Anorganische Chemie II für Lehramt GS/MS [Prüfungsnr.: 21911 Teil 2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anton Neubrand, Sjoerd Harder, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 1,6, Praktikumsbeginn: voraussichtlich 22.03 - 09.04.2021; 2,5 SWS
- Termine:
- 9:00 - 17:00, A 0.7
Do, 9:00 - 17:00, A 0.7
Teil 1 findet im Sommersemester statt
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für LA GS/HS ist dies der zweite Praktikumsteil zur Prüfungsnummer 21902 (Teil I im SS)
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie II (NV OC2) [2221]
Organische Chemie II [OC 39] -
- Dozent/in:
- Kathrin Knirsch
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, LAFN; Registrierung zur Veranstaltung auf StudOn unter https://www.studon.fau.de/crs4119095_join.html
- Termine:
- Do, 8:00 - 9:30, 00.233, 00.234
Vorbesprechung am 21.10. um 8.00 Uhr (ZOOM)
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bitte vor dem 18. Oktober auf StudOn anmelden!
|
Modul: Physikalische Chemie I (NV PC1) [2230, Teil1]
Physikalische Chemie Ia (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC-Ia - V] -
- Dozent/in:
- Carola Kryschi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, CIT: 22302
- Termine:
- Mi, 10:15 - 12:00, P 3.88
|
Übung zur Physikalischen Chemie Ia (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC Ia - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Carola Kryschi, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 22302
- Termine:
- Mi, 12:00 - 12:45, P 3.88
|
5. Semester
Modul: Physikalische Chemie II (NV PC2) [2241]
Physikalisch-chemisches Praktikum für LA Grund-, Real- und Mittelschule [LA PC-II GS/RS/MS - PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Bayer, Hans-Peter Steinrück, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, CIT: 22411; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.57
Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
Modul: Freier Bereich (Prüfungsvorbereitung)
Dieses Modul kann als Modul im freien Bereich in den nicht vertieften Studiengängen des Lehramts Chemie eingebracht werden:
LA Chemie Grund- und Mittelschule (Prüfungsnr. 20211): Modulbeschreibung siehe http://univis.uni-erlangen.de/form?__s=2&dsc=anew/module_view&mod=nat/dchph/gechep/1&sem=2021w&anonymous=1&lvs=nat/dchph/loc2/oc47_4&ref=main&tdir=natur1/chemie_1/lehrve/lehram_2/7/modulf&__e=898
LA Chemie Realschule (Prüfungsnr. 20311): Modulbeschreibung siehe http://univis.uni-erlangen.de/form?__s=2&dsc=anew/module_view&mod=nat/dchph/gechep/5&sem=2021w&anonymous=1&lvs=nat/dchph/loc2/oc47_4&ref=main&tdir=natur1/chemie_1/lehrve/lehram_2/7/modulf&__e=898
Freier Bereich
Modul: Grundlagen der anorganisch-chemischen Laborpraxis (RS und GS/MS) nur im 1. Semester
Dieses Modul kann im Wintersemester (nur im 1. Semester) als Modul im freien Bereich in den nicht vertieften Studiengängen des Lehramts Chemie eingebracht werden:
LA Chemie Grund- und Mittelschule (Prüfungsnr. 20211): Modulbeschreibung siehe http://univis.uni-erlangen.de/form?__s=2&dsc=anew/module_view&mod=nat/dchph/gechep/7&sem=2021w&anonymous=1&lvs=nat/dchph/loc2/grundl&ref=main&__e=898
LA Chemie Realschule (Prüfungsnr. 20311): Modulbeschreibung siehe http://univis.uni-erlangen.de/form?__s=2&dsc=anew/module_view&mod=nat/dchph/gechep/18&sem=2021w&anonymous=1&lvs=nat/dchph/loc2/grundl&ref=main&__e=898
Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende
V-PS2 Praktikum, Chemie für Mediziner (MED 21752) [V-PS2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Schatz, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet
- Termine:
- 8:30 - 17:30, Raum n.V.
nach Ankündigung vgl. StudOn-Kurs
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für weitere Termine bitte Aushang beachten.
- Inhalt:
- Grundlagen der Chemie in 10 Versuchsblöcken an 5 Halbtagen:
1. Betriebsanweisung
2. Atombau und Chemische Bindung / Löslichkeit
3. Heterogene Gleichgewichte
4. Säuren und Basen
5. Oxidation und Reduktion
6. Reaktionskinetik, Energetik
7. Alkane, Alkene, Aromaten
8. Carbonyl-Verbindungen
9. Naturstoffe 1
10. Naturstoff 2 und Komplexe
- Empfohlene Literatur:
- Schatz, Tammer
"Erste Hilfe - Chemie und Physik für Mediziner"
Springer-Verlag,4. Auflage, 2019
|
Seminar z. Anorganisch-chemischen Praktikum für Nebenfächler [AC50] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Sutter, Jens Langer
- Angaben:
- Seminar, für Biol., Geol., Geograph., Mineral., Physiker, WW, Inf., Molekulare Mediziner;
| | n.V. | | | |
N.N. |
4-wöchentl. im Feb./März 2020 (Anschlag beachten!), H1 Egerlandstr. 3 |
Chemie der Naturstoffe [CS-OC-S/MSM-ME1-E2-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marcus Speck, Andreas Hirsch
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, für Chemiker und Biologen; Unterrichtssprache: Deutsch
- Termine:
- Do, 15:15 - 16:45, C3 - Chemikum
nach Absprache
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 3
|
Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler [AC 43] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Sjoerd Harder, Jörg Sutter, Jens Langer
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, für Studierende der Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Molekulare Medizin, Nanotechnologie, Physik, Materialwissenschaften/Werkstofftechnik; (Voraussetzung: bestandene Klausur zur Grundvorlesung Anorg. und Allgemeine Chemie bzw. bestandener Aufnahmetest)
- Termine:
- 4-wöchentl. Kurs im Feb./März 2023 (Block 1 für Biologie: 20.02.2023-13.03.2023; Beginn 20.02.2023 09:00 Uhr in H1; Block 2: 13.03.2023-03.04.2023; Beginn 13.03.2023 9:00 Uhr in H1) Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1 (Änderungen vorbehalten)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
|
Anorganisch-analytisch-chemischer Kurs für Anfänger (CBI/LSE/CEN)) [AC59] -
- Dozent/in:
- Karl Mandel
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Di, 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
- Termine:
- Zeit n.V., H1 Egerlandstr.3
Beginn: WS 2022/2023
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
|
Seminar z. Anorgan.-Chemischen Praktikum für CBI, LSE, CEN [AC59(RZ)] -
- Dozent/in:
- Karl Mandel
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
Beginn: Okt.; Ende: Dec.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 1
PF CEN-BA 1
PF CBI-BA 1
|
Anorganisch-chemisches Praktikum für Fortgeschrittene im Nebenfach (Molekül- u. Komplexchemie) [AC62] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum 6-Wochen, ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Organisch-chemisches Praktikum für Studierende der Biologie und der Molekularen Medizin [OC 34] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Brettreich, Andreas Hirsch, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bitte Angaben unter Studon beachten!!
Das Praktikum und das dazugehörende Seminar für Studierende der Biologie wird im 3. Semester angeboten (Wintersemester 2021/2022). Bitte zu gegebener Zeit unbedingt die Angaben unter Studon beachten.
Für Studierende der Biologie im 5. oder höheren Semester kann noch ein Praktikum angeboten werden, dazu bitte per email bei Michael Brettreich anmelden und die Angaben unter Studon beachten.
Die Teilnahme an der jeweiligen Vorbesprechung ist Voraussetzung für die Teilnahme am Praktikum!Die Vorbesprechung für Studierende der Molekularen Medizin findet erst in der vorlesungsfreien Zeit statt (weitere Info durch Studiengangskoordinator).
|
Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32] -
- Dozent/in:
- Michael Brettreich
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum
Das Seminar findet ab dem 20. Oktober 2021 als Hybrid-Veranstaltung statt. Das Seminar findet ab 03. November 2021 von 10:15 bis 11:45 Uhr statt.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Teilnahme am Seminar ist Voraussetzung für die Teilnahme am Praktikum "OC für Nebenfachstudierende".
Für die Vorbesprechung in der ersten Vorlesungswoche besteht Anwesenheitspflicht!
Dieses Seminar ist zur Vorbereitung für das Praktikum Organische Chemie konzipiert. Dieses Seminar findet bis auf Weiteres nur im Wintersemester statt und wird regulär im 3. Semester besucht.
Dazu bitte vor Beginn des Semesters hier: https://www.studon.fau.de/crs4020498_join.html anmelden (ab sofort möglich) und Angaben unter Studon beachten!!
|
Organisch-chemisches Praktikum für Biologen II (Fortgeschrittene) [OC 40] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Svetlana Tsogoeva
- Angaben:
- Praktikum, 9 SWS, Schein, auch in der vorlesungsfreien Zeit
- Termine:
- Anmeldung: Dr. Brettreich, Henkestr. 42, Raum 211
|
Physikalische Chemie I für Molekulare Medizin [PC I Mol. Med. - V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Ehli, Dirk M. Guldi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, CIT: 20703
- Termine:
- Fr, 8:15 - 10:00, Hörsaal Biochemie
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Biologie [PC-Praktikum Bio. - PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Bayer, Guido Sauer, Hans-Peter Steinrück, Dirk M. Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, nur Fachstudium, CIT: 72301; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.57, P 0.72
Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BIO-BA 3
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) -
- Dozent/in:
- Sjoerd Harder
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, für Anfänger geeignet, gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -
- Termine:
- Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42
Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
|
Grundlagen der Chemie für Hebammenwissenschaft -
- Dozent/in:
- Ralph Puchta
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mo, 8:30 - 10:00, H3 Egerlandstr.3
ab 12.12.2022
|
Solar Energy Conversion [EnMAT-WS] -
- Dozent/in:
- Dirk M. Guldi
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, nur Fachstudium, Seminar: time and place by agreement
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, A 1.42 Egerlandstr.1
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF ET-MA-VTE 1-3
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für CEN [CEN B7 - PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Bayer, Guido Sauer, Hans-Peter Steinrück, Dirk M. Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, nur Fachstudium, CIT: 24902; Anmeldung: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.57, P 0.72
Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CEN-BA 5
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [ACBio/ACMolMed] -
- Dozent/in:
- Ingrid Span
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, für Anfänger geeignet, für Biologen[ACBIO], Mol. Med.[-]
- Termine:
- Di, 8:30 - 10:00, HA, HC
Do, 14:15 - 17:45, Zoom-Meeting
Veranstaltung wird als Zoom-Meeting gehalten und Dienstags bei Bedaft in Hörsaal HA/HC gestreamt
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Weitere Informationen bekommen Sie über StudOn:
https://www.studon.fau.de/crs3378883_join.html
|
Übungen zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie" für Biol. und Mol.Med. [AC 54] -
- Dozent/in:
- Ingrid Span
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS, für Anfänger geeignet, Das Tutorium wird durch asynchrone Lerneinheiten ersetzt, mehr Informationen dazu erhalten sie in der Vorbesprechung zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie"
- Termine:
- Veranstaltung wird asynchron stattfinden
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Weitere Informationen bekommen Sie über StudOn:
https://www.studon.fau.de/crs3378883_join.html
|
Physikalische Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [Physik NW-1 Teil 1 PC - V] -
- Dozent/in:
- Carola Kryschi
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium, CIT: 60812
- Termine:
- Di, 8:15 - 10:00, HD
Do, 9:00 - 10:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [NW-1 Teil 1 PC - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Carola Kryschi, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 60812
- Termine:
- Do, 8:15 - 9:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
|
Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia / LMCh, Bio PC I - V] -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio)
- Termine:
- Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia / LMCh, Bio PC I - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Drewello, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio)
- Termine:
- Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Chemisches Praktikum für Zahnmediziner [OC56] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Schatz, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- 8:30 - 17:30, Raum n.V.
nach Ankündigung vgl. StudOn-Kurs
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für weitere Termine bitte Aushang beachten. Sicherheitsbelehrung:
- Inhalt:
- Grundlagen der Chemie in 10 Versuchsblöcken an 5 Halbtagen:
1. Betriebsanweisung
2. Atombau und Chemische Bindung / Löslichkeit
3. Heterogene Gleichgewichte
4. Säuren und Basen
5. Oxidation und Reduktion
6. Reaktionskinetik,Energetik
7. Alkane, Alkene, Aromaten
8. Carbonyl-Verbindungen
9. Naturstoffe 1
10. Naturstoffe 2 und Komplexe
- Empfohlene Literatur:
- Schatz, Tammer "Erste Hilfe - Chemie und Physik für Mediziner" Springer-Verlag, 4. Auflage, 2019
|
V-V2 Vorlesung zum Praktikum Chemie für Mediziner (Med 21751 ) [V-V2] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schatz
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Prüfungsnummer MED 21751
- Termine:
- Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Großer HS, Henkestr.42
- Empfohlene Literatur:
- Erste Hilfe - Chemie und Physik für Mediziner (Springer-Lehrbuch),
J. Schatz, R. Tammer (Hers.),
4. Auflage 2019
+ Übungsbuch dazu
|
Vorlesung zum Chemischen Praktikum für Zahnmediziner (ZM-21761) -
- Dozent/in:
- Jürgen Schatz
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Großer HS, Henkestr.42
|
Organisch-chemisches Praktikum für Chemieingenieure [OC 53] -
- Dozent/in:
- Andriy Mokhir
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein
- Termine:
- Kurspraktikum (März - April) siehe Aushang bzw. StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Weitere Hinweise und Praktikumsskript sind auf StudOn zu finden.
|
Organische Chemie [OC 54] -
- Dozent/in:
- Andriy Mokhir
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, für Anfänger geeignet, Für Studierende technischer Fächer; Weitere Infos unter StudOn.
- Termine:
- Mo, 15:00 - 18:00, C1 - Chemikum
Fr, 14:00 - 16:00, C1 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Seminar zum organisch-chemischen Praktikum für Chemieingenieure [OC 55] -
- Dozent/in:
- Andriy Mokhir
- Angaben:
- Hauptseminar, 1 SWS
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:00, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Molekulare Nanostrukturen [M5 WS-V Mol. Nanostrukt. - V] -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:15 - 16:00, P 3.88
Teilnahme an 1. Termin Pflicht (mit Vorbesprechung)!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-MA 3
|
Physikalische Chemie für Integrated Life Sciences [ILS-C3 PC - V] -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn
- Termine:
- Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
|
Übung zur Physikalischen Chemie für Integrated Life Sciences [ILS-C3 PC - UE] -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
| | Mo | 10:00 - 11:30 | P 3.88 | |
Gröhn, F. Assistenten |
| Mo | 11:15 - 12:45 | H3 Egerlandstr.3 | |
Gröhn, F. Assistenten |
| Mo | 11:30 - 13:00 | P 3.88 | |
Gröhn, F. Assistenten |
| Mo | 12:45 - 14:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Gröhn, F. Assistenten |
Sonstige Lehrveranstaltungen
Chemisches Kolloquium (GDCH-Vorträge) [AC46 (GDCH)] -
- Dozent/in:
- Die Dozenten der Chemie
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 17:15 - 19:00, C1 - Chemikum
(siehe Anschlag)
|
Moderne Methoden der Theoretischen Chemie [ThC-MM] -
- Dozent/in:
- Andreas Görling
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 13:15 - 15:00, TH1.805
Daten sind vorläufig und können sich noch ändern!
|
Klausur Chemie für Mediziner/ILS -
- Dozent/in:
- Jürgen Schatz
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- Raum nach Einteilung
|
Geographie
Vorlesungen / Einführungsveranstaltungen
Erstitag der Geographie -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Einführungskurs
- Termine:
- Treffen ab XX:XX Uhr im XX
|
Einführungsveranstaltung für alle Erstsemester "Studium Geographie" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- und Mitarbeiter/innen, Tutoren
- Angaben:
- Einführungskurs
- Termine:
- Einzeltermin am 17.10.2022, 10:00 - 14:00, HS C
|
Sammelsprechstunde für Erstsemster (u.a. Stundenplangestaltung, usw.) -
- Dozent/in:
- Birgit Schwabe
- Angaben:
- Einführungskurs
- Termine:
- Einzeltermin am 19.10.2022, 12:15 - 13:45, HS C, 01.053
|
Einführungsveranstaltung für alle MASTER-Erstsemster "Studium Geographie" -
- Dozent/in:
- Dozenten der beteiligten Fachgebiete
- Angaben:
- Einführungskurs, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermin am 17.10.2022, 11:30 - 14:00, 01.053
|
Grundvorlesung KG I: Sozial- und Wirtschaftsgeographie (1. Fachsemester) [G-VL I KG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Chilla, Georg Glasze
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, Raum n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Klausur:
Findet voraussichtl. Anf. März (tt.mm.2023) um h.00 Uhr in der Ballspielhalle als E-Klausur statt;
Nachklausur: 24.4.2023 um 8:15 Uhr im HS C, Kochstr. 4 in Erlangen
|
Basisseminar Geographie [B-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Braun, Sebastian Feick, Tobias Häberer, Fred Krüger, Birgit Schwabe, Alexandra Titz
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, Informationen zur Anmeldung wird in der Einführungsveranstaltung oder am 1. Vorlesungstermin (Grundvorlesung KG/PG)
- Termine:
- Mo, 13:00 - 17:00, 01.053
Di, 12:00 - 17:00, 00.175 Seminarraum 2
Mi, 12:30 - 16:30, Raum n.V.
Fr, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1
Fr, 13:00 - 17:00, Raum n.V.
ab 24.10.2022
|
Basisseminar Geographie (Kurs B) [B-Sem] -
- Dozent/in:
- Sebastian Feick
- Angaben:
- Seminar, ECTS: 5, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen, Informationen zur Anmeldung wird in der Einführungsveranstaltung oder am 1. Vorlesungstermin (Grundvorlesung KG/PG)
- Termine:
- jede 2. Woche Mo, 13:00 - 18:00, 01.053
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Basisseminar Geographie (Kurs C) [B-Sem] -
- Dozent/in:
- Tobias Häberer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Fr, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Basisseminar Geographie (Kurs D) [B-Sem] -
- Dozent/in:
- Fred Krüger
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Fr, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Basisseminar Nürnberg Kurs KG -
- Dozent/in:
- Alexandra Titz
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Fr, 12:15 - 15:15, U1.031
|
Basisseminar Nürnberg Kurs PG -
- Dozent/in:
- Birgit Schwabe
- Angaben:
- Seminar, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Mi, 12:15 - 15:15, U1.039
|
Tutorium: Grundvorlesung KG I [TUT-G-VL KG I] -
- Dozent/in:
- Tutoren
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Grundvorlesung PG I: Geomorphologie und Bodengeographie [G-VL I PG] -
- Dozent/in:
- Jussi Grießinger
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Klausur:
Klausurtermin am 10.02.2023 um 10.00 Uhr – im Raum xyz in Nürnberg
Nachklausur am 26.04.2023 um 16.15 Uhr – im HS C, Kochstr. 4 in Erlangen.
!Raum bitte kurz vorher nochmal prüfen!
ACHTUNG! Dieser Termin findet NUR in Erlangen statt.
|
Basisseminar Geographie [B-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Braun, Sebastian Feick, Tobias Häberer, Fred Krüger, Birgit Schwabe, Alexandra Titz
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, Informationen zur Anmeldung wird in der Einführungsveranstaltung oder am 1. Vorlesungstermin (Grundvorlesung KG/PG)
- Termine:
- Mo, 13:00 - 17:00, 01.053
Di, 12:00 - 17:00, 00.175 Seminarraum 2
Mi, 12:30 - 16:30, Raum n.V.
Fr, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1
Fr, 13:00 - 17:00, Raum n.V.
ab 24.10.2022
|
Basisseminar Geographie (Kurs A) [B-Sem] -
- Dozent/in:
- Matthias Braun
- Angaben:
- Seminar, ECTS: 5, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen, Informationen zur Anmeldung wird in der Einführungsveranstaltung oder am 1. Vorlesungstermin (Grundvorlesung KG/PG)
- Termine:
- jede 2. Woche Mo, 13:00 - 18:00, 01.053
vom 24.10.2022 bis zum 30.1.2023
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Basisseminar Geographie (Kurs B) [B-Sem] -
- Dozent/in:
- Sebastian Feick
- Angaben:
- Seminar, ECTS: 5, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen, Informationen zur Anmeldung wird in der Einführungsveranstaltung oder am 1. Vorlesungstermin (Grundvorlesung KG/PG)
- Termine:
- jede 2. Woche Mo, 13:00 - 18:00, 01.053
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Basisseminar Geographie (Kurs C) [B-Sem] -
- Dozent/in:
- Tobias Häberer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Fr, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Basisseminar Geographie (Kurs D) [B-Sem] -
- Dozent/in:
- Fred Krüger
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Fr, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Basisseminar Nürnberg Kurs KG -
- Dozent/in:
- Alexandra Titz
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Fr, 12:15 - 15:15, U1.031
|
Basisseminar Nürnberg Kurs PG -
- Dozent/in:
- Birgit Schwabe
- Angaben:
- Seminar, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Mi, 12:15 - 15:15, U1.039
|
Tutorium: Grundvorlesung PG I [TUT-G-VL PG I] -
- Dozent/in:
- Tutoren
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Vorlesung: Kartographie und Geoinformation [VL-KT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Feick, Blake Walker
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
Einzeltermine am 7.11.2022, 28.11.2022, 19.12.2022, 9.1.2023, 16.1.2023, 23.1.2023, 10:15 - 11:45, HS C
ab 24.10.2022
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Zugang zum StudOn-Kurs:
Link: Wird ab Anfang Juli 2022 hier zu finden sein.
Anmeldung: Mo. 10.10.2022 bis 24.10.2022, 8 Uhr
Passwort: ab 24.10. passwortgeschützt (Passwort wird am 24.10. per StudOn-Mail allen bis dahin angemeldeten Teilnehmerinnen mitgeteilt
|
Tutorium: Kartographie und Geoinformation [TUT] -
- Dozent/in:
- Tutoren
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Vorlesung KG vertieft: Politische Geographie [VL-KG vertieft] -
- Dozent/in:
- Georg Glasze
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 4, Klausur: tt.mm.2023 um h.00 Uhr in der Ballspielhalle als E-Klausur; Nachklausur: 24.04.2023 um 10.15 Uhr im SR 01.053/HS C, Kochstr. 4 - Erlangen
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, HS C
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Klausur: tt.mm.2023 um h.00 Uhr in der Ballspielhalle als E-Klausur (Termin voraussichtl. März 2023, wird erst im Oktober bekanntgeben)
Nachklausur: 24.04.2023 um 10.15 Uhr im SR 01.053/HS C, Kochstr. 4 - Erlangen
|
Vorlesung PG vertieft: Klimasystem der Erde und Physik des anthropogenen Klimawandels [VL-PG vertieft] -
- Dozent/in:
- Thomas Mölg
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 4, Klausurtermin: 27.01.2023 um 11.00 Uhr im HS C; Nachklausur: 14.04.2023 um 10.15 Uhr im SR2 in Tennenlohe
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, HS C
Einzeltermin am 14.4.2023, 10:15 - 11:15, 00.175 Seminarraum 2
|
Vorlesung Regionale Geographie: Polargebiete [VL-RG] -
- Dozent/in:
- Matthias Braun
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 4, (für Lehramt Realschule & Gymnasium)
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, HS C
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- (für Lehramt Realschule & Gymnasium)
Klausurtermin: 10.02.2024 um 8.15 Uhr im HS C, Kochstr. 4, Erlangen
Nachklausur: 28.04.2023 um 8.15 Uhr im SR2 00.175, Wetterkreuz 15, Tennenlohe
|
Vorlesung KG vertieft: Nachhaltige Regionalentwicklung (vhb-Kurs) [VL KG vertieft] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Chilla, Stefan Hippe
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 4, Klausurtermin: tt.mm.2023 um hh.00 Uhr im HS C
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Online-Vorlesung im Auftrag der Virtuellen Hochschule Bayern (vhb),
Anmeldung und Zugang nur über das Portal vhb (www.vhb.org) (http://www.vhb.org)
|
Tutorien zu den Vorlesungen für Erstsemester [TUT] -
- Dozent/in:
- Tutoren
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Mo, Di, Fr, 14:15 - 15:45, HS C
Di, Do, 16:15 - 17:45, HS C
Mi, 14:15 - 15:45, 16:15 - 17:45, 01.053
Do, 12:15 - 13:45, 8:30 - 10:00, HS C
Mi, 8:15 - 9:45, 00.14 PSG
|
Nachklausur: Grundvorlesung KG II: Siedlungs- und Bevölkerungsgeographie [Nachklausur G-VL KG II] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Fred Krüger, Perdita Pohle
- Angaben:
- Prüfung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Nachklausur: Grundvorlesung PG II: Klimatologie und Biogeographie [Nachklausur G-VL PG II] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Mölg, Achim Bräuning
- Angaben:
- Prüfung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermin am 14.10.2022, 10:15 - 11:45, HS C
|
Nachklausur: Vorlesung PG vertieft: [Nachklausur VL-PG vertieft] -
- Dozent/in:
- Rupert Bäumler
- Angaben:
- Prüfung
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Nachklausur: Vorlesung KG vertieft: [Nachklausur VL KG vertieft] -
- Dozent/in:
- Georg Glasze
- Angaben:
- Prüfung, 2 SWS, benoteter Schein
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Nachklausur: Vorlesung PG Vertieft: Vegetationsgeographie (SoSe 2022) [VL PG vertieft] -
- Dozent/in:
- Achim Bräuning
- Angaben:
- Prüfung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 4
- Termine:
- Einzeltermin am 17.10.2022, 16:15 - 17:45, HS C
|
Nachklausur: Regionalvorlesung: Deutschland [R-VL KG] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Prüfung
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Nachklausur: Vorlesung: Einführung in die Kulturgeographie [Nachklausur Vorlesung KG Nbg.] -
- Dozent/in:
- Alexandra Titz
- Angaben:
- Prüfung
- Termine:
- Einzeltermin am 14.10.2022, 10:00 - 11:00, 00.175 Seminarraum 2, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Lehrveranstaltung am Department für Fachdidaktiken Nürnberg
- Inhalt:
- Für Studierende für Grund- und Mittelschule
|
Seminare/ Übungen/ Methoden
GIS & Fernerkundung (für BA & BSc) [GIS I] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Feick, Philipp Malz, Blake Walker
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Mi, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Empirische Sozialforschung (A) [MethSem] -
- Dozent/in:
- Tobias Häberer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 4
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2
Einzeltermin am 8.11.2022, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Empirische Sozialforschung (B) [MethSem] -
- Dozent/in:
- Stefan Kordel
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 4
- Termine:
- Einzeltermine am 2.11.2022, 16.11.2022, 30.11.2022, 16:00 - 20:00, 00.175 Seminarraum 2
Blockveranstaltung 3.12.2022-4.12.2022 Sa, So, 10:00 - 16:00, 00.175 Seminarraum 2
Einzeltermine am 14.12.2022, 11.1.2023, 25.1.2023, 8.2.2023, 16:00 - 20:00, 00.175 Seminarraum 2
Verpflichtende Teilnahme!
Vorbesprechung: Mittwoch, 19.10.2022, 16:00 - 20:00 Uhr, Zoom-Meeting
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Empirische Sozialforschung (C) [MethSem] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 4
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom XX. bis XX. Mai 202X elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Empirische Sozialforschung (D) [MethSem] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 4
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom XX. bis XX. Mai 202X elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Multivariate Statistik [ST II] -
- Dozent/in:
- Christian Sommer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 4
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Tutorium: Multivariate Statistik [Ü] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Multivariate Statistik [ST II] -
- Dozent/in:
- Christian Sommer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 4
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Spezielle Methoden KG: Qualitative Methoden / Partizipative Ansätze [MethSem KG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Julia Kieslinger, Tobias Weidinger
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Blockveranstaltung 2.12.2022-4.12.2022 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1
Seminar findet jeweils ganztägig statt, genaue Zeit wird noch bekanntgegeben.
Vorbesprechung: Mittwoch, 27.7.2022, 19:30 - 20:30 Uhr, Zoom-Meeting
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Spezielle Methoden KG: Regionalstatistik [MethSem KG] -
- Dozent/in:
- Dominik Bertram
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1, 00.133 CIP-Raum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Spezielle Methoden KG: [MethSem KG] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom XX. bis XX. Mai 202X elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Spezielle Methoden PG: Dendroökologie / Dendroecology [MethSem PG] -
- Dozent/in:
- Achim Bräuning
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 20.1.2023, 14:00 - 17:00, 01.053, HS C
3.2.2023, 14:00 - 17:00, 01.053, HS C
Blockveranstaltung 13.2.2023-17.2.2023 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, 00.147 Seminarraum 1
Seminar findet jeweils ganztägig statt, genaue Zeit wird noch bekanntgegeben.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Spezielle Methoden PG: Geophysikalische Modellierung [MethSem PG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johannes Fürst, Philipp Malz
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Hauptseminar KG: Wirtschaftsgeographie [Sem-KG] -
- Dozent/in:
- Tobias Chilla
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Hauptseminar KG: Gesellschaft-Umwelt-Forschung [Sem-KG] -
- Dozent/in:
- Perdita Pohle
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 25.11.2022, 14:00 - 19:00, 00.175 Seminarraum 2
26.11.2022, 9:00 - 19:00, 00.175 Seminarraum 2
27.11.2022, 9:00 - 15:00, 00.175 Seminarraum 2
Vorbesprechung: Dienstag, 26.7.2022, 18:00 - 19:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Doktorandenkolleg/Graduiertenkolleg/Graduate School: ENB IDP MOCCA: Research Seminar [GRK] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Braun, Thorsten Seehaus, Zahra Bahrami, Katrina Bartek, Alexandre Becker Campos, Mamta K C, Akash Patil, Manuel Saigger
- Angaben:
- Kolleg
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, 00.175 Seminarraum 2
Blockveranstaltung 2.11.2022-4.11.2022 Mi-Fr, 9:00 - 18:00, Raum n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- ENB IDP MOCCA: Research Seminar
ENB IDP MOCCA: Retreat (02.-04. Nov. 22, ganztägig)
ENB IDP MOCCA: Topic workshops (n.b.A.)
|
Hauptseminar KG: Globalisation [Sem-KG] -
- Dozent/in:
- Blake Walker
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Hauptseminar KG: [Sem-KG] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Hauptseminar PG: Geoökologie der Tropen [Sem-PG] -
- Dozent/in:
- Achim Bräuning
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 8:15 - 9:45, 00.147 Seminarraum 1
Angemeldete TeilnehmerInnen erhalten den Zugangslink per E-Mail.
Vorbesprechung: Montag, 25.7.2022, 18:00 - 19:30 Uhr, Zoom-Meeting
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Hauptseminar PG: Klimatologie [Sem-PG] -
- Dozent/in:
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Hauptseminar PG: [Sem-PG] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Seminar, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Projektorientiertes Hauptseminar KG: [PJS-KG] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Projektseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Projektorientiertes Hauptseminar PG: Schnee- und Lawinenforschung [PJS-PG] -
- Dozent/in:
- Sebastian Feick
- Angaben:
- Projektseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 18.10.2022, 15.11.2022, 17.1.2023, 31.1.2023, 7.2.2023, 14:15 - 17:30, 00.133 CIP-Raum 1
Geländeaufenthalt: März 2023, Mo. – Fr. (St. Antönien, GR, Schweiz)
ab 18.10.2022
Vorbesprechung: Dienstag, 18.10.2022, 14:15 - 17:30 Uhr
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Projektorientiertes Hauptseminar PG: [PJS-PG] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Projektseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
GIS & Fernerkundung für Lehrämter (vhb-Kurs) [Sem] -
- Dozent/in:
- Sebastian Feick
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5, Klausur und Portfolioaufgaben, Klausurtermin: 09.02.2023 um 12.30 Uhr im Raum 00.133 CIP-Raum 1
- Termine:
- Anmeldung über http://www.vhb.org (01.10.-30.10.2022)
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Informationen & Kursdemo: www.vhb.org > Kursprogramm > Lehramt > Geographie
|
Karteninterpretation (Lehramt Gymnasium) [K II] -
- Dozent/in:
- Kim André Vanselow
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2
Einzeltermin am 7.11.2022, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Kompetenzseminar zu Grundlagen des Projektmanagements -
- Dozent/in:
- Wolfgang Leybold
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Einzeltermin am 8.11.2022, 10:00 - 17:00, 00.175 Seminarraum 2
|
Examens-Vorbereitungs-Kurs für alle Lehramtsstudiengänge: Physische Geographie [EXK-PG] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Klausurenkurs
- Termine:
- Fr
|
Geländeseminare / Exkursionen
Kl. Geländeseminar: Klimawandel und Teichwirtschaft am Beispiel Aischgrund [Gl-Sem] -
- Dozent/in:
- Maximilian Brönner
- Angaben:
- Exkursion, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Einzeltermin am 7.10.2022, 9:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2
vom 7.10.2022 bis zum 9.10.2022
Vorbesprechung: Freitag, 22.7.2022, 8:00 - 9:45 Uhr, Zoom-Meeting
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 07. bis 18. Dezember 2020 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Großes Geländeseminar: Bayern [Gl-Sem] -
- Dozent/in:
- Christoph Mayr
- Angaben:
- Exkursion, benoteter Schein, ECTS: 10, Termin: 12.03.-22.03.2023
- Termine:
- vom 12.3.2023 bis zum 22.3.2023
Vorbesprechung: Montag, 18.7.2022, 17:00 - 18:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Bayern [Gl-Sem] -
- Dozent/in:
- Christoph Mayr
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1
Vorbesprechung: Montag, 18.7.2022, 17:00 - 18:00 Uhr
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Großes Geländeseminar: Botswana [Gl-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Fred Krüger, Jussi Grießinger
- Angaben:
- Exkursion, benoteter Schein, ECTS: 10
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Botswana [Sem Gl-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Fred Krüger, Jussi Grießinger
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Großes Geländeseminar: Israel / Jordanien [Gl-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Georg Glasze, Philipp Kühnlein
- Angaben:
- Exkursion, benoteter Schein, ECTS: 10
- Termine:
- vom 18.3.2023 bis zum 1.4.2023
Vorbesprechung: Dienstag, 26.7.2022, 18:00 - 19:30 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Israel / Jordanien [Sem Gl-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Georg Glasze, Philipp Kühnlein
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 21.10.2022, 11.11.2022, 13:00 - 19:00, 00.175 Seminarraum 2
Blockveranstaltung 13.1.2023-14.1.2023 Fr, Sa, 9:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1
Einzeltermin am 3.2.2023, 13:00 - 19:00, 00.175 Seminarraum 2
Vorbesprechung: Dienstag, 26.7.2022, 18:00 - 19:00 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
unverbindliche Vorschau auf die Gr.Geländeseminare im SoSe 2023 -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Courses in English
Project Planning and Preparation [MSc] -
- Dozent/in:
- Dozenten der beteiligten Fachgebiete
- Angaben:
- PG Masterseminar, Schein, ECTS: 5, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Termine nach Vereinbarung
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Advanced Research Training Course: Fortsetzung aus SoSe 22) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Achim Bräuning, Christoph Mayr
- Angaben:
- PG Masterseminar, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Termine nach Vereinabrung
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Introduction to Climate & Environmental Sciences (SW II) [MSc] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Achim Bräuning, Matthias Braun, Thomas Mölg
- Angaben:
- PG Masterseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Advanced Methods MSc: Advanced Climate Data Analysis [MV-PG] -
- Dozent/in:
- Thomas Mölg
- Angaben:
- PG Masterseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 10:00 - 13:30, 00.133 CIP-Raum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Advanced Methods MSc: Remote Sensing: Spectroscopy and Analysis of Spectral Data [MV-PG] -
- Dozent/in:
- Matthias Braun
- Angaben:
- PG Masterseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Fr, 10:30 - 12:00, 00.147 Seminarraum 1
Einzeltermine am 2.12.2022, 10:30 - 12:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
13.1.2023, 10:30 - 12:00, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Advanced Methods MSc: Scripting for GIS analysis [MV-PG] -
- Dozent/in:
- Sebastian Feick
- Angaben:
- PG Masterseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 25.10.2022, 8.11.2022, 22.11.2022, 6.12.2022, 20.12.2022, 10.1.2023, 24.1.2023, 14:15 - 17:30, 00.133 CIP-Raum 1
No preliminary talk.
ab 25.10.2022
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Advanced Methods MSc: Tree Ring Analysis [MSc-Sem] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Meier
- Angaben:
- PG Masterseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Blockveranstaltung 13.2.2023-17.2.2023 Mo-Fr, Zeit n.V., 00.175 Seminarraum 2
Die Vorbesprechung findet nach Vereinbarung statt. Teilnehmende werden per Mail informiert.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Veranstaltungen im Masterstudiengang Kulturgeographie
Vorlesung: Einführung in die raumtheoretische Diskussion (Master KG) [VL-KG] -
- Dozent/in:
- Jan Winkler
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, 01.053
|
Wissenschaftstheorie MA [WT-MA] -
- Dozent/in:
- Jan Winkler
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 4, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1
Einzeltermin am 7.11.2022, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Wissenschaftstheorie MA (Kurs B) [WT-MA] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 4, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Hauptseminar MA: Digitale Geographien [HS-MA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Georg Glasze, Blake Walker
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 6
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1
ab 25.10.2022
Vorbesprechung: Dienstag, 18.10.2022, 14:00 - 16:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Hauptseminar MA: Regionalentwicklung [HS KG] -
- Dozent/in:
- Tobias Chilla
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 6
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Hauptseminar MA: [HS-MA] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 6
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Externe Expertise MA: Landes- und Regionalplanung [EE-MA] -
- Dozent/in:
- Rainer Fugmann
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Fr, 9:00 - 16:00, 01.053
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Externe Expertise MA: [EE-MA/EE-MSc] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, Blocktermin
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom XX. bis XX. Mai 202X elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Lehrforschung MA: Munich Re Foundation (Klimawandel und Stadtentwicklung) [LF-MA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Fred Krüger, Alexandra Titz
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 20, genaues Thema folgt
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Lehrforschung MA: Geographien digitaler Infrastrukturen [LF-MA] -
- Dozent/in:
- Finn Dammann
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 20
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Lehrforschung/Forschungswerkstatt: [LF-FW-MA] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Masterseminar, Schein, ECTS: 15
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Lehrforschung/Forschungswerkstatt: [LF/FW] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Masterseminar, ECTS: 20
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Forschungswerkstatt MA: Berlin Grenzraumakademie [FW-MA] -
- Dozent/in:
- Tobias Chilla
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 15, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Forschungswerkstatt MA: Erlangen: Stadtrundgang SDGs [FW-MA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Geiselhart, Jan Winkler
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 15
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2
Einzeltermin am 7.11.2022, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Forschungswerkstatt MA: [FW-MA] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 15
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom XX. bis XX. Mai 202X elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Vertiefte Methodik MA: GIS in der Human-/Kulturgeographie [MV-MA] -
- Dozent/in:
- Finn Dammann
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 8:15 - 9:45, 00.133 CIP-Raum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Vertiefte Methodik MA: Qualitative, verstehende und partizipative Ansätze im Entwicklungskontext [MV-MA] -
- Dozent/in:
- Perdita Pohle
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 13.1.2023, 14:00 - 19:00, 00.175 Seminarraum 2
14.1.2023, 9:00 - 19:00, 00.175 Seminarraum 2
15.1.2023, 9:00 - 15:00, 00.175 Seminarraum 2
Vorbesprechung: Mittwoch, 26.10.2022, 18:00 - 19:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Veranstaltungen im Studiengang Master of Science: Climate & Environmental Sciences
Advanced Methods MSc: Remote Sensing: Spectroscopy and Analysis of Spectral Data [MV-PG] -
- Dozent/in:
- Matthias Braun
- Angaben:
- PG Masterseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Fr, 10:30 - 12:00, 00.147 Seminarraum 1
Einzeltermine am 2.12.2022, 10:30 - 12:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
13.1.2023, 10:30 - 12:00, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Advanced Methods MSc: Scripting for GIS analysis [MV-PG] -
- Dozent/in:
- Sebastian Feick
- Angaben:
- PG Masterseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 25.10.2022, 8.11.2022, 22.11.2022, 6.12.2022, 20.12.2022, 10.1.2023, 24.1.2023, 14:15 - 17:30, 00.133 CIP-Raum 1
No preliminary talk.
ab 25.10.2022
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Advanced Methods MSc: Tree Ring Analysis [MSc-Sem] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Meier
- Angaben:
- PG Masterseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Blockveranstaltung 13.2.2023-17.2.2023 Mo-Fr, Zeit n.V., 00.175 Seminarraum 2
Die Vorbesprechung findet nach Vereinbarung statt. Teilnehmende werden per Mail informiert.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Advanced Methods MSc: Advanced Climate Data Analysis [MV-PG] -
- Dozent/in:
- Thomas Mölg
- Angaben:
- PG Masterseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 10:00 - 13:30, 00.133 CIP-Raum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Advanced Methods: [MSc-Sem] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- PG Masterseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom XX. bis XX. Mai 202X elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Advanced Methods: [MV-MSc] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- PG Masterseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom XX. bis XX. Mai 202X elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Advanced Research Training Course: Fortsetzung aus SoSe 22) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Achim Bräuning, Christoph Mayr
- Angaben:
- PG Masterseminar, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Termine nach Vereinabrung
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Graduate Seminar: [Graduate Seminar] -
- Dozent/in:
- Angaben:
- PG Masterseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Scientific Working I: Scientific Writing and Communication [MSc-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Mölg, Matthias Braun
- Angaben:
- PG Masterseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 15:15 - 16:45, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Project Planning and Preparation [MSc] -
- Dozent/in:
- Dozenten der beteiligten Fachgebiete
- Angaben:
- PG Masterseminar, Schein, ECTS: 5, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Termine nach Vereinbarung
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Introduction to Climate & Environmental Sciences (SW II) [MSc] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Achim Bräuning, Matthias Braun, Thomas Mölg
- Angaben:
- PG Masterseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 17. Juni 2022 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Sonstige Veranstaltungen
Institutskolloquium KG & PG [Kolloqu] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johannes Fürst, Julia Kieslinger, Dozenten der beteiligten Fachgebiete
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS, Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, HS C
Mi, 12:30 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1
Mi, 12:30 - 13:45, 00.175 Seminarraum 2
ab 19.10.2022
|
Außeruniversitäres Praktikum [KPrakt] -
- Dozent/in:
- Betreuer
- Angaben:
- Praktikum, Schein, ECTS: 10, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Inhalt:
-
|
Examensvorbereitungskurs [Examen] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Examensseminar, nur Fachstudium, Examensvorbereitungskurs für alle Lehramtsstudiengänge
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Aufgrund vielfacher Anfragen bieten wir im WS XX/XX wieder einen Examens-Vorbereitungs-Kurs für die Kultur- als auch die Physische Geographie an.
Teilnehmer/innen:
Der Kurs richtet sich an alle Studierende, die Staatsexamensklausuren schreiben müssen – sowohl im Lehramt vertieft als auch nicht vertieft.
Angesprochen sind insbesondere jene, die in 202X Staatsexamensklausuren schreiben. Verbindliche Anmeldung:
Beitritt zum StudOn-Kurs
Krüger - „Examens-Vorbereitungs-Kurs für alle Lehramtsstudiengänge WS XX/XX“
www.studon.uni-erlangen.de/ (https://www.studon.fau.de/crs2450129_join.html)
- Inhalt:
- Der Kurs versteht sich nicht als vollumfängliches Repetitorium für examensrelevanten Stoff. Allerdings werden exemplarisch einige Themenfelder der KG und PG vertieft.
1. Wie bereite ich mich vernünftig auf das Examen vor?
2. Welche Literatur ist empfehlenswert?
3. Wie schreibe ich (erfolgversprechend) eine Klausur?
4. Auf was kommt es beim Klausurschreiben an und was sind die häufigsten Fehler?
5. Welche Themenfelder werden häufiger in Klausuren behandelt? Gerne wird auf Fragen eingegangen, Formalia (Fristen, Anmeldemodi usw.) werden jedoch nicht behandelt, da es hierfür andere Informations¬stellen gibt.
|
Fachdidaktische Lehrveranstaltungen
Aktuelle Fragestellungen der Geographiedidaktik | GS-MS [Akt.FG_Geodid_GS-MS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jan Christoph Schubert, Steffen Höhnle
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2, LADIDG, LADIDH, Modul GeoDid 2 - Vertiefung, ab 5. FS
- Termine:
- Mo, 15:45 - 17:15, 1.041
|
Vorlesung: Einführung in die Geographiedidaktik | RS-GY (Modul GeoDid 1) [VL-Did] -
- Dozent/in:
- Jan Christoph Schubert
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, HS C
|
Aktuelle Fragestellungen der Geographiedidaktik | RS-GY (Modul GeoDid 2) [VL-Did] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jan Christoph Schubert, Steffen Höhnle
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Do, 8:15 - 9:45, 01.053
|
Theorie und Praxis des Geographieunterrichts (Begleitseminar) | RS-GY (Modul GeoDid3 - Praktikum) [Sem-Did] -
- Dozent/in:
- Steffen Höhnle
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2, ab 5. FS
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, 01.053
|
Studienbegleitendes geographiedidaktisches Praktikum | RS-GY (Modul GeoDid3 - Praktikum) [Sem-Did] -
- Dozent/in:
- Steffen Höhnle
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Fr
Freitag Vormittag in den Praktikumsschulen
|
Einführung in die Geographiedidaktik | GS-MS [Einf.Geodid_GS-MS] -
- Dozent/in:
- Jan Christoph Schubert
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2, LADIDG, LADIDH, LADIDF, Modul GeoDid 1 – Grundlagen; ab 3. FS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 15:30, 1.041
|
Empirische Forschungsprojekte in der Geographiedidaktik | GS-MS-RS-GY [EFG] -
- Dozent/in:
- Jan Christoph Schubert
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5, LAFV, LAFN, LADIDG, LADIDH, LADIDF, Modul GeoDid 4 Spezialisierung: freier Bereich (5 ECTS) - ab dem 6. FS
- Termine:
- Mo, 11:30 - 13:00, 1.029
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Seminar „Empirische Forschungsprojekte in der Geographiedidaktik“ (EFG) wird in Verbindung mit dem VHB-Kurs „Geographiedidaktisch Forschen“ (GDF) angeboten. Während im VHB-Kurs „GDF“ allgemeine Grundlagen im Bereich der geographiedidaktischen Forschung gelegt werden, stehen im Seminar „EFG“ die konkreten Forschungsvorhaben der Teilnehmenden im Mittelpunkt. Diese werden im Seminar „EFG“ vorgestellt, diskutiert und gemeinsam weiterentwickelt. Die Teilnahme am VHB-Kurs „GDF“ sowie am Seminar „EFG“ schließt mit einer mündlichen Prüfung (20min) ab und es werden 5 ECTS (freier Bereich) erworben.
Die verbindliche Anmeldung ist vom 6.-17. Juni 2022 elektronisch unter geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de möglich. Nähere Informationen finden Sie unter dem nachstehenden Link:
https://www.geodidaktik.phil.fau.de/files/2022/05/aushang_kursbuchung_ws_22-23_n.pdf
|
Examensvorbereitung Geographiedidaktik | GS-MS [Examen_Geodid_GS-MS] -
- Dozent/in:
- Steffen Höhnle
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5, LADIDG, Modul GeoDid 5 - Prüfungsvorbereitung: freier Bereich (5 ECTS); ab dem 6. FS
- Termine:
- Di, 15:45 - 17:15, 1.033
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 6.-17. Juni 2022 elektronisch unter geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de möglich. Nähere Informationen finden Sie unter dem nachstehenden Link:
https://www.geodidaktik.phil.fau.de/files/2022/05/aushang_kursbuchung_ws_22-23_n.pdf
|
Inklusiver Geographieunterricht | GS-MS-RS-GY (Block) [Inklu_Didgeo] -
- Dozent/in:
- Christiane Tellesch-Bülow
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, LAFV, LAFN, LADIDG, LADIDH, LADIDF, Modul GeoDid 2 - Vertiefung: RS-MS: Ausgewählte Fragestellungen I (3 ECTS) oder II (2 ECTS) | GS: Ausgewählte Fragestellungen II (2 ECTS) oder Ausgewählte Fragestellungen (3 ECTS) | GY: Ausgewählte Fragestellungen (3 ECTS) | freier Bereich (2 ECTS) - ab dem 5. FS
- Termine:
- Blockveranstaltung 12.10.2022-14.10.2022 Mi-Fr, 9:00 - 17:00, 1.029
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 6.-17. Juni 2022 elektronisch unter geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de möglich. Nähere Informationen finden Sie unter dem nachstehenden Link:
https://www.geodidaktik.phil.fau.de/files/2022/05/aushang_kursbuchung_ws_22-23_n.pdf
|
Klimawandel als Thema im Geographieunterricht | GY-RS-MS-GS [SEM-Did] -
- Dozent/in:
- Hanna Velling
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Verwendbarkeit: GS - Ausgewählte Fragestellungen II; MS, RS - Ausgewählte Fragestellungen der GeoDid I oder II; GY - Ausgewählte Fragestellungen der GeoDidab; ab 5. FS
- Termine:
- Blockveranstaltung 5.10.2022-7.10.2022 Mi-Fr, 9:00 - 17:00, 01.053
|
Klimawandel als Thema im GU | GY-RS-MS-GS [Klima_GU_GS-MS-RS-GY] -
- Dozent/in:
- Hanna Velling
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, LAFV, LAFN, LADIDG, LADIDH, LADIDF, Modul GeoDid 2 - Vertiefung: RS-MS: Ausgewählte Fragestellungen I (3 ECTS) oder II (2 ECTS) | GS: Ausgewählte Fragestellungen II (2 ECTS) | GY: Ausgewählte Fragestellungen (3 ECTS) | freier Bereich (2 ECTS) - ab dem 5. FS
- Termine:
- Blockveranstaltung 5.10.2022-7.10.2022 Mi-Fr, 9:00 - 17:00, 1.029
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 6.-17. Juni 2022 elektronisch unter geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de möglich. Nähere Informationen finden Sie unter dem nachstehenden Link:
https://www.geodidaktik.phil.fau.de/files/2022/05/aushang_kursbuchung_ws_22-23_n.pdf
|
Lernen vor Ort – Exkursionsdidaktik | GS-MS-RS-GY [LvO_ExkDid_GS-MS-RS-GY] -
- Dozent/in:
- Santina Wey
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, LADIDG, LADIDH, LADIDF, Modul GeoDid 2 - Vertiefung: RS-MS: Ausgewählte Fragestellungen I (3 ECTS) oder II (2 ECTS) | GS: Ausgewählte Fragestellungen II (2 ECTS) | GY: Ausgewählte Fragestellungen (3 ECTS) | freier Bereich (2 ECTS) - ab dem 5. FS
- Termine:
- Do, 17:30 - 19:00, 1.029
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Seminar „Lernen vor Ort“ findet in obligatorischer Kombination mit dem VHB-Kurs „Exkursionsdidaktik“ statt. Dazu werden die Inhalte und Aufgaben des VHB-Kurses „Exkursionsdidaktik“ im Rahmen von 4-5 Online-Terminen im Seminar „Lernen vor Ort“ zur angegebenen Seminarzeit vor- bzw. nachbereitet, vertieft und diskutiert. Die Onlinetermine werden in der ersten Sitzung des Seminars „Lernen vor Ort“ bekannt gegeben.
Die verbindliche Anmeldung ist vom 6.-17. Juni 2022 elektronisch unter geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de möglich. Nähere Informationen finden Sie unter dem nachstehenden Link:
https://www.geodidaktik.phil.fau.de/files/2022/05/aushang_kursbuchung_ws_22-23_n.pdf
|
Examensvorbereitung | RS-GY (freier Bereich) [Sem-Did] -
- Dozent/in:
- Steffen Höhnle
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, RS-GY: freier Bereich; ab. 6.FS
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, 00.175 Seminarraum 2
|
Räumliche Orientierungskompetenz (ROK) | GS - Kurs A [ROK_Geodid_A] -
- Dozent/in:
- Ann-Sophie Winklmaier
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 3, LADIDG, Modul GeoDid 2 - Vertiefung: Ausgewählte Fragestellungen I (3 ECTS) | freier Bereich (2 ECTS) - ab dem 5. FS
- Termine:
- Mo, 9:45 - 11:15, 1.029
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 6.-17. Juni 2022 elektronisch unter geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de möglich. Nähere Informationen finden Sie unter dem nachstehenden Link:
https://www.geodidaktik.phil.fau.de/files/2022/05/aushang_kursbuchung_ws_22-23_n.pdf
|
Räumliche Orientierungskompetenz (ROK) | GS - Kurs B [ROK_Geodid_B] -
- Dozent/in:
- Ann-Sophie Winklmaier
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 3, LADIDG, Modul GeoDid 2 - Vertiefung: Ausgewählte Fragestellungen I (3 ECTS) | freier Bereich (2 ECTS) - ab dem 5. FS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 15:30, 1.029
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 6.-17. Juni 2022 elektronisch unter geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de möglich. Nähere Informationen finden Sie unter dem nachstehenden Link:
https://www.geodidaktik.phil.fau.de/files/2022/05/aushang_kursbuchung_ws_22-23_n.pdf
|
Räumliche Orientierungskompetenz (ROK) | GS - Kurs C [ROK_GS_C] -
- Dozent/in:
- Stefanie Gernet
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 3, LADIDG, Modul GeoDid 2 - Vertiefung: Ausgewählte Fragestellungen I (3 ECTS) | freier Bereich (2 ECTS) - ab dem 5. FS
- Termine:
- Di, 15:45 - 17:15, 1.029
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 6.-17. Juni 2022 elektronisch unter geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de möglich. Nähere Informationen finden Sie unter dem nachstehenden Link:
https://www.geodidaktik.phil.fau.de/files/2022/05/aushang_kursbuchung_ws_22-23_n.pdf
|
Studienbegleitendes geographiedidaktisches Praktikum | GS [Studbegl.Prak.DidgeoGS] -
- Dozent/in:
- Marie-Luisa Ortner
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, ECTS: 3, LADIDG, Modul GeoDid3 - Praktikum; findet am Mittwochvormittag in der Schule statt.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Studienbegleitendes geographiedidaktisches Praktikum | MS [Studbegl.Prak.DidgeoMS] -
- Dozent/in:
- Bernhard Zürl
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, ECTS: 4, LADIDH, LADIDF, Modul GeoDid3 - Praktikum; findet am Mittwochvormittag in der Schule statt.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Theorie und Praxis des Geographieunterrichts (Begleitseminar) | GS a [BegleitsemPrakt] -
- Dozent/in:
- Elke Wilhelm
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2, LADIDG, Modul GeoDid 3 - Praktikum
- Termine:
- Mi, 14:00 - 15:30, 1.028
|
Theorie und Praxis des Geographieunterrichts (Begleitseminar) | GS b [BegleitsemPrakt] -
- Dozent/in:
- Marie-Luisa Ortner
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2, LADIDG, Modul GeoDid 3 - Praktikum
- Termine:
- Mi, 14:00 - 15:30, 1.029
|
Theorie und Praxis des Geographieunterrichts (Begleitseminar) | GS c [BegleitsemPrakt] -
- Dozent/in:
- Marie-Luisa Ortner
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2, LADIDG, Modul GeoDid 3 - Praktikum
- Termine:
- Mi, 15:45 - 17:15, 1.029
|
Theorie und Praxis des Geographieunterrichts (Begleitseminar) | GS d [BegleitsemPrakt] -
- Dozent/in:
- Marie-Luisa Ortner
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2, LADIDG, Modul GeoDid 3 - Praktikum
- Termine:
- Mi, 17:30 - 19:00, 1.029
|
Theorie und Praxis des Geographieunterrichts (Begleitseminar) | MS [BegleitsemPrakt] -
- Dozent/in:
- Bernhard Zürl
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2, LADIDH, LADIDF, Modul GeoDid 3 - Praktikum
- Termine:
- Mi, 14:00 - 15:30, 1.028
|
Lehrveranstaltungen am Department Fachdidaktiken in Nürnberg
Alle Studierenden, die an der Erziehungswissenschaftlichen
Fakultät in Nürnberg mit dem Studium der Geographie
beginnen, sind herzlich eingeladen zu einer
Einführungsveranstaltung (Raum und Zeit werden per Anschlag
bekanntgegeben).
Vorlesung: Kartographie und Geoinformationen [VL-KT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Feick, Blake Walker
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 4, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Di, 9:45 - 11:15, 1.132
|
Regionalvorlesung: Kulturgeographie Deutschlands (R-VL KG) [R-VL KG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Chilla, Stefan Kordel, Fred Krüger, Blake Walker, Alexandra Titz
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Di, 8:00 - 9:30, 1.132
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
-
|
Geowissenschaften (Bachelor/Master)
Geowissenschaften Bachelor Studiengang
5. Semester (Vertiefungsstudium)
AS - I [Sediment- und Gefügeanalyse] - Methoden der Gefügeanalyse -
- Dozent/in:
- Daniel Koehn
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Wahlpflichtmodul
Computer in den Geowissenschaften -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Kießling, Cristina Krause, Adam Kocsis
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- 9:00 - 18:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
30.09.2019-10.10.2019 CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
|
Zusatzstudien "Geowissenschaften im Lehramt"
Archäometrisches Seminar [ARCHSEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Göbbels, Martin Boss, Andreas Murgan
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, geeignet als Schlüsselqualifikation, Teil II des Schlüsselqualifikationsmoduls Archäometrie - nähere Infos siehe www.gzn.uni-erlangen.de/studium
- Termine:
- Di, 18:00 - 19:30, H Geologie
|
Integrated Life Sciences
Liebe Studierende,
willkommen zurück zur Präsenzlehre! Die Lehrveranstaltungen der Biologie werden im kommenden Wintersemester überwiegend in Präsenz stattfinden. Ob eine Veranstaltung als reine Präsenzlehre, als hybrides Format oder digital angeboten wird, erfahren Sie auf diesen Seiten oder in StudOn.
INFOS für Studienanfänger finden Sie hier:https://www.studon.fau.de/cat1104.html
Einführung für Erstsemester: Die Einführungsveranstaltungen für die Bachelor- und Lehramtsstudiengänge finden immer Montag in der ersten Vorlesungswoche ab 9:00 Uhr statt.Im Wintersemester 2020/21 als ZOOM-Veranstaltung. Diese Veranstaltung wird von Dozenten und Studierenden gemeinsam gestaltet, dauert den ganzen Tag und soll allen Anfängern den Einstieg in ihr Studium erleichtern.
Den Ablauf der Veranstaltung finden Sie hier:
https://www.biologie.nat.fau.de/studium/corona-lehre/erstsemester-bachelor-und-lehramt/
Stundenpläne finden sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/integrated-life-sciences-b-sc/stundenplaene/
1. Semester
ILS-I1 Optik und Mikroskopie
ILS-I1: Optik und Mikroskopie [ILS-I1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johann Helmut Brandstätter, Ben Fabry, Georg Kreimer, Wiebke Herzog, Ruth Stadler
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 5 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- 14:15 - 17:00, HB
14:15 - 18:00, Ks H, Kursraum J
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 1
- Schlagwörter:
- ILS
|
3. Semester
ILS-B3: Biochemie und Physiologie
ILS-B3: Übungen zur Biochemie und Physiologie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Hofmann, N. N.
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, Praktikum der Biochemie für Studierende des Studiengangs ILS
- Termine:
- 8:30 - 17:30, Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
ILS-B3: Vorlesung Biochemie und Physiologie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Jörg Hofmann, Uwe Sonnewald, Andreas Feigenspan
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, HB
Mi, 13:15 - 14:00, HC
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
|
ILS-P2: Strukturphysik
Strukturphysik für ILS [ILS-P4] -
- Dozent/in:
- Tobias Unruh
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, Kredit: 7,5, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, 4 SWS Vorlesung + 2 SWS Übungen
- Termine:
- Mo, 14:15 - 16:00, HE
Mi, 10:15 - 12:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
|
Übungen zur Strukturphysik für ILS [ILS-P4U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Weißer, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:15 - 16:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
|
ILS-M4: Stochastische Modelle
Stochastische Modelle - ILS -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
|
Übungen zu Stochastische Modelle - ILS -
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
| | Fr | 12:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
ILS-C3: Physikalische Chemie
Lehrveranstaltungen zu Grundlagen der Physikalischen Chemie
4 SWS (5 ECTS) Prof. Groehn5. und 6. Semester
ILS-V: Vertiefungsmodul Mikrobiologie (Bachelor ILS) [ILS-V] -
- Dozent/in:
- Andreas Burkovski
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
Physikalisch Biologisches Wahlpflichtmodul
Physikalisch-Biologisches Wahlpflichtmodul (ILS) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ben Fabry, Petra Dietrich, Andreas Feigenspan, Reinhard Neder, Tobias Unruh, Claus Metzner, Diana Dudziak
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, ECTS: 15
- Termine:
- Di, 18:00 - 19:30, Seminarraum ZMPT
Fr, 8:15 - 9:45, Hörsaal ZMPT
Die dazugehörige Übung findet freitags von 08:15 - 9:45 im Hörsaal ZMPT statt
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ILS-BA 5
|
Wahlpflichtmodul Computational Biology
ILS-W1: Computational Biology, Übung (Teil 1, PO 2015, 2019) -
- Dozent/in:
- Rainer Böckmann
- Angaben:
- Übung, 4,5 SWS, ECTS: 4,5, nur Fachstudium, Es gilt die 3G-Regel.
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, CIP Biologie
|
ILS-W1: Computational Biology, Vorlesung (Teil 1) -
- Dozent/in:
- Rainer Böckmann
- Angaben:
- Vorlesung, Es gilt die 3G-Regel.
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, CIP Biologie
|
ILS-W1: Computational Biology II (Lecture) -
- Dozent/in:
- Vasily Zaburdaev
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 7,5
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
|
ILS-W1: Computational Biology II (Tutorial) -
- Dozent/in:
- Vasily Zaburdaev
- Angaben:
- Übung
| | Mo Di | 12:00 - 14:00 14:00 - 16:00 | Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128 Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128 | |
Zaburdaev, V. und Mitarbeiter/innen |
Molekularbiologisches Wahlpflichtmodul
ILS-W2: Wahlpflichtmodul Strukturbiologie, Übungen (Teil 2) [ILS-W2 Strukturbio] -
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, ECTS: 10, vier Wochen ganztägig
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Wahlmodul für MASTER-Studierende, die im Bachelorstudiengang das Fachmodul Biotechnik NICHT bereits belegt hatten.
| | | 9:00 - 19:00 | Kursraum N-I, CIP Biologie | |
Muller, Y. Schmid, B. Böckmann, R. |
Genauer Zeitplan wird noch bekannt gegeben. |
ILS-W2: Wahlpflichtmodul Strukturbiologie, Vorlesung (Teil 1) [ILS-W2 Strukturbio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Yves Muller, Rainer Böckmann
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 17:00 - 19:45, HC
Die Vorlesung wird in Präsenz stattfinden. Weiter Informationen finden Sie unter: https://www.studon.fau.de/crs4043257.html
|
Integrated Lifes Sciences- Biology, Biomathematics and Biophysics (Master of Science)
Physics and biology of active systems -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Vasily Zaburdaev, u. Mitarbeiter
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Seminar is aimed at the discussion of actual problems at the interphase of physics an biology. In particular we highlight the role of theory of active matter as a tool to address multicellular systems out of thermal equilibrium.
Please register by e-mail to vasily.zaburdaev@fau.de
|
Pflichtveranstaltungen der Modulgruppen MG1 - MG3
ILS-MA-I1A BioImaging & Biophysics: Laboratory Course [ILS-MA-I1 UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Petra Dietrich, Andreas Feigenspan, Benedikt Kost, Vahid Sandoghdar, Ruth Stadler, Thomas Winkler
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, ECTS: 5, Mandatory Module of Module Group 2
- Termine:
- Mo, 14:15 - 18:00, Raum n.V.
|
ILS-MA-I1A BioImaging & Biophysics: Lecture [ILS-MA-I1A V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Petra Dietrich, Andreas Feigenspan, Benedikt Kost, Vahid Sandoghdar, Ruth Stadler, Thomas Winkler
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Klausur am Montag 06.02.2023, Mandatory Module of Module Group 2
- Termine:
- Mo, 10:15 - 12:00, 00.581
ab 24.10.2022
|
ILS-MA-B5: Developmental Biology 3: Visualization of Gene Regulation during Development [ILS-MA-B5] -
- Dozent/in:
- Ezzat El-Sherif
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
| | | 9:15 - 17:00 | CIP Biologie | |
Klingler, M. El-Sherif, E. |
Blockveranstaltung vom 30.3.2020- 17.4.2020 |
ILS-MA-B1: Systems Biology, Laboratory Course [ILS-MA-B1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uwe Sonnewald, Martin Klingler
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, Mandatory Module of Module Group 1; The course will be probably given digitally.
- Termine:
- Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
ILS-MA-B1: Systems Biology, Lecture [ILS-MA-B1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uwe Sonnewald, Andreas Burkovski, Martin Klingler
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Mandatory Module of Module Group 1
- Termine:
- Mi, 15:00 - 17:00, SR 01.178
Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
ILS-MA-I3: Metabolic Networks II, Lecture [ILS-MA-I3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Burkovski, Alexander Prechtel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, interdisziplinär; Elective Module of Module Group 1
- Termine:
- Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
ILS-MA-I3: Metabolic Networks II, Practical Course [ILS-MA-I3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Burkovski, Alexander Prechtel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, interdisziplinär; Elective Module of Module Group 1
- Termine:
- Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
ILS-MA-I2A: Interactions at biological macromolecules [ILS-MA-I2A] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Yves Muller, Jutta Eichler, Petra Dietrich, Heinrich Sticht, Harald Lanig
- Angaben:
- Vorlesung, Mandatory Module of Module Group 3
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, Seminarraum ZMPT
Please see https://www.studon.fau.de/crs4031555.html for additional information.
|
ILS-MA-M2: Biomathematics (Lecture) [ILS-MA-M2] -
- Dozent/in:
- Vasily Zaburdaev
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 10, Mandatory Module of Module Group 1
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Do, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
|
ILS-MA-M2: Biomathematics (Tutorial) [BiomathUE] -
- Dozent/in:
- Vasily Zaburdaev
- Angaben:
- Übung, Mandatory Module of Module Group 1
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ILS-MA ab 1
| | Di | 16:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Zaburdaev, V. u. Mitarbeiter |
| Do | 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Zaburdaev, V. u. Mitarbeiter |
Wahlveranstaltungen im WS
ILS-MA-B2: Ion transport and signal transduction [ILS-MA-B2] -
- Dozent/in:
- Petra Dietrich
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, ECTS: 5, nur Fachstudium, Elective Module of Module group 3
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Spatial Modeling of Metabolic Processes - Tutorial [ILS MA I4] -
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
| | Mi | 16:00 - 18:00 | Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128 | |
N.N. |
Spatial Modeling of Metabolic Processes -Laboratory Course [ILS-MA-I4] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uwe Sonnewald, Wolfgang Zierer, Maria Neuss-Radu
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128
nach Vereinbarung
|
Spatial Modeling of Metabolic Processes- Lecture [ILS-MA-I4] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uwe Sonnewald, Wolfgang Zierer, Maria Neuss-Radu
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128
nach Vereinbarung
|
Cell Adhesion and Cytoskeleton: Cell Biological, Biophysical, and Medical Aspects [ILS-MA-P10 / Cell Adhesion and Cytoskeleton] -
- Dozent/in:
- Ingo Thievessen
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, Hörsaal ZMPT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ILS-BA ab 5
WPF ILS-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Cell Adhesion, ILS, Cell Biology
|
Mathematik / Data Science
Bitte orientieren Sie sich möglichst nur am Vorlesungs und Modulverzeichnis nach Studiengängen!
Orientierungswoche Mathematik -
- Dozent/in:
- Dozenten der beteiligten Fachgebiete
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA 1
WF TM-BA 1
WF WM-BA 1
WF M-LA-v 1
WF Ph-BA 1
| | Einzeltermin am 10.10.2022 | 10:00 - 14:00 | H11, H12, H13 | |
Dozenten |
Begrüßung |
| Einzeltermine am 11.10.2022 12.10.2022 13.10.2022 | 10:00 - 12:00 10:00 - 12:00 10:00 - 12:00 | HG H11, H12, H13 HG | |
Dozenten |
| Einzeltermin am 14.10.2022 | 10:00 - 12:00 | HG | |
Bauer, M. |
Übungen zur Orientierungswoche -
- Dozent/in:
- Dozenten der beteiligten Fachgebiete
- Angaben:
- Übung
| | Blockveranstaltung 10.10.2022-14.10.2022 Mo-Fr | 12:00 - 18:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128, PC-Pool 2 / 00.326-128, Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128, Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128 | |
Bauer, M. |
| Blockveranstaltung 10.10.2022-14.10.2022 Mo-Fr | 13:00 - 17:00 | Übung 1 / 01.250-128, Übung 2 / 01.251-128, Übung 4 / 01.253-128, Übung 5 / 01.254-128, 04.363 | |
Dozenten der beteiligten Fachgebiete |
| Blockveranstaltung 13.10.2022-14.10.2022 Do, Fr | 14:00 - 16:00 | HG | |
Dozenten der beteiligten Fachgebiete |
Orientierungswoche Data Science/Physik -
- Dozent/in:
- Dozenten der beteiligten Fachgebiete
- Angaben:
- Vorlesung
| | Einzeltermin am 11.10.2022 | 10:00 - 12:00, 14:00 - 16:00 | HC | |
Dozenten der beteiligten Fachgebiete |
| Einzeltermin am 12.10.2022 | 10:00 - 12:00, 14:00 - 16:00 | HC, HA, HB | |
Dozenten der beteiligten Fachgebiete |
| Einzeltermin am 13.10.2022 | 10:00 - 12:00, 14:00 - 16:00 | HC, HA, HB | |
Dozenten der beteiligten Fachgebiete |
Bachelor-Studiengänge und vertieftes Lehramt
Die Zuordnung der Lehrveranstaltungen der Bachelor-Studiengänge zu Semestern berücksichtigt einen Studienbeginn im Wintersemester und stellt nur eine Empfehlung dar. In Absprache mit der Studienfachberatung können Lehrveranstaltungen möglicherweise auch in anderen Semestern belegt werden.1. Semester
Analysis I -
- Dozent/in:
- Gandalf Lechner
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Frühstudium
- Termine:
- Mo, Do, 12:00 - 14:00, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF DS-BA 1
PF M-BA 1
PF WM-BA 1
PF M-LA-v 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF TM-BA 1
- Inhalt:
- Diese Veranstaltung ist eine Einführung in die Methoden der reellen Analysis einer Variable.
|
Tafelübung zur Analysis I -
- Dozent/in:
- Gandalf Lechner
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, H12
Mi, 10:00 - 12:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 1
PF M-LA-v 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
WPF DS-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
|
Übungen zur Analysis I -
- Dozent/in:
- Gandalf Lechner
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
WPF DS-BA 1
| | Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | H13 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 10:00 - 12:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Di | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | H13 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
Lineare Algebra I -
- Dozent/in:
- Yasmine Sanderson
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Frühstudium
- Termine:
- Mi, Fr, 12:00 - 14:00, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
WPF DS-BA 1
|
Tafelübungen zur Linearen Algebra I -
- Dozent/in:
- Yasmine Sanderson
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF M-LA-v 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF Ph-BA 1
WPF DS-BA 1
| | Di | 14:00 - 16:00 | H13 | |
N.N. |
| Do | 14:00 - 16:00 | H12 | |
N.N. |
Übungen zur Linearen Algebra I -
- Dozent/in:
- Yasmine Sanderson
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
WPF DS-BA 1
| | n.V. | | | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Do | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Do | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Do | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
Computerorientierte Mathematik 1 -
- Dozent/in:
- Matthias Bauer
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, nur Fachstudium, Übungen n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WM-BA 1
| | Do | 10:00 - 12:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Bauer, M. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Bauer, M. |
Übungen zu Computerorientierte Mathematik I -
- Dozent/in:
- Matthias Bauer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WM-BA 1
| | Mo | 10:00 - 12:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Bauer, M. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Bauer, M. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Bauer, M. |
3. Semester
Einführung in die Numerik (= Numerische Mathematik) -
- Dozent/in:
- Daniel Tenbrinck
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Die Vorlesung findet in Präsenz statt, wenn nötig wird auf Online-Lehre ausgewichen.
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, H12
Mi, 12:00 - 14:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-v 7
PF M-BA 3
PF TM-BA 3
WPF WM-BA 5
WPF DS-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Module Analysis, Lineare Algebra, MATLAB-Kenntnisse.
Empfohlen wird die Teilnahme am MATLAB-Kurs Einführung in Matlab/Octave.
Geeignet als Wahlpflichtmodul für Angewandte Mathematik (AMLA). Die Anmeldung erfolgt über StudOn.
- Inhalt:
- Fehleranalyse (Gleitpunktdarstellung, Rundung, Fehlerfortpflanzung, Kondition, Gutartigkeit)
Polynominterpolation (Dividierte Differenzen, Interpolationsfehler)
Asymptotische Entwicklungen und Extrapolation (Richardson-Extrapolation)
Numerische Integration (Newton-Cotes-Formel, Romberg-Integration, Gaußsche Integration)
Lineare Gleichungssysteme (Gaußscher Algorithmus, LR-Zerlegung, Cholesky-Zerlegung, Matrixnormen, Fehlerabschätzungen)
Nichtlineare Gleichungssysteme (Fixpunktsätze, Konvergenzordnungsbegriffe, Newton-Verfahren, iterative Verfahren für LGS)
Lineare Ausgleichsrechnung
etc.
- Empfohlene Literatur:
- A. Quarteroni, R. Sacco, F. Saleri: Numerical Mathematics, Texts in Applied Mathematics 37, Springer, New York, 2000 (deutsche Übersetzung: Numerische Mathematik Band 1 und 2, Springer, Berlin, 2002).
P. Deuflhard, A. Hohmann: Numerische Mathematik 1, 3 Auflage, de Gruyter, 2002 (neu in de Gruyter Studium) - insbesondere Kapitel 2.
R. Schaback, H. Wendland: Numerische Mathematik, 5. Auflage. Springer, Berlin, 2005.
M. Hanke-Bourgeois: Grundlagen der Numerischen Mathematik und des Wissenschaftlichen Rechnens, 2 Auflage, Teubner, Wiesbaden, 2006.
J. Stoer, R. Bulirsch: Numerische Mathematik 2, 5. Auflage, Springer, Berlin, 2005.
R.W. Freund, R. Hoppe: Stoer/Bulirsch: Numerische Mathematik 1, 10. Auflage (Neubearbeitung R.W. Hoppe, R.W. Freund), Springer, Berlin, 2007.
H.R. Schwarz, N. Köckler: Numerische Mathematik, 8. Auflage, Vieweg+Teubner, Wiesbaden, 2011.
G. Hämmerlin, K.-H. Hoffmann: Numerische Mathematik, Springer, Berlin, 2007.
P. Knabner, W. Barth: Lineare Algebra: Grundlagen und Anwendungen, Berlin, 2012
|
Matlab-Kurs zur Einführung in die Numerik -
- Dozent/in:
- Daniel Tenbrinck
- Angaben:
- Übung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF DS-BA 3
- Inhalt:
- Dieser Kurs bietet eine Einführung in Matlab/Octave und vermittelt die für die Veranstaltung `Numerische Mathematik (NumMath)' erforderlichen Grundkenntnisse. Der Matlab-Kurs findet in diesem Semester parallel zur Vorlesung statt. Die Termine finden Sie auf StudOn im Kurs „Numerische Mathematik“. Die Teilnahme ist optional, wird aber empfohlen.
Themen:
GUI und Allgemeines, Matrizenrechnung (Erzeugung und Indizierung, Verknüpfungen, Vergleichsoperatoren, logische Operatoren, lineare Algebra).
Visualisierung (Linienplots, Oberflächenplots, Glyphen), Datentypen (binäre Matrizen, Strukturen, Zellen, Zeichenketten, Typenumwandlung).
Funktionen (Datentyp function handle, Funktionen (function)), Steuerkonstrukte (Bedingungen und Verzweigungen, Schleifen, Ausnahmebehandlungen, evtl. Anfangswertprobleme).
| | n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
N.N. |
Tutorium zur Einführung in die Numerik -
- Dozent/in:
- Daniel Tenbrinck
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-v 7
PF M-BA 3
PF TM-BA 3
WPF WM-BA 5
WPF DS-BA 3
| | Mo | 9:00 - 10:00 | Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128 | |
Föcke, L. |
| Di | 16:00 - 17:00 | Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128 | |
Föcke, L. |
Übungen zur Einführung in die Numerik -
- Dozent/in:
- Daniel Tenbrinck
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-v 7
PF M-BA 3
PF TM-BA 3
WPF WM-BA 5
WPF DS-BA 3
| | Mo | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Do | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Lineare und Kombinatorische Optimierung -
- Dozent/in:
- Dieter Weninger
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, H12
Do, 10:00 - 12:00, H13
Sollten Sie sich für diesen Kurs interessieren, melden Sie sich im zugehörigen Studonkurs an.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-MA 1-3
PF WM-BA ab 3
WPF M-BA ab 3
WPF TM-BA ab 3
WPF M-LA-v 7
WPF DS-BA 3
WPF INF-BA 3
WPF INF-MA 1
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-5
|
Übung zur Linearen und Kombinatorischen Optimierung -
- Dozent/in:
- Dieter Weninger
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Bei Bedarf kann auch ein alternativer Übungstermin angeboten werden. Absprache in der ersten Vorlesung.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-MA 1-3
PF WM-BA 3
WPF M-BA 5
WPF TM-BA 5
WPF M-LA-v 7
WPF DS-BA 3
WPF INF-BA 3
WPF INF-MA 1
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Sollten Sie sich für diesen Kurs interessieren, melden Sie sich im zugehörigen Studonkurs an.
| | Di | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 01.255-128 | |
N.N. |
Analysis III -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Cornelia Schneider, Jens Habermann
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, H12
Fr, 12:00 - 14:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 3
WPF WM-BA 3
WPF DS-BA-MTG 5
WPF DS-BA-MSD 5
|
Fragestunde zur Analysis 3 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Cornelia Schneider, Jens Habermann
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 13:00 - 14:00, Zoom-Webinar
|
Übungen zu Analysis III -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Cornelia Schneider, Jens Habermann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 3
WPF TM-BA 3
WPF WM-BA 3
WPF DS-BA-MTG 5
WPF DS-BA-MSD 5
| | Di | 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Di | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | H12 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Algebra -
- Dozent/in:
- Peter Fiebig
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, Do, 8:00 - 10:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
WPF DS-BA-MTG 5
|
Tutorium zur Algebra -
- Dozent/in:
- Peter Fiebig
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, Zoom-Webinar
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
WPF DS-BA-MTG 5
|
Übungen zur Algebra -
- Dozent/in:
- Peter Fiebig
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
WPF DS-BA-MTG 5
| | Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Übungen zur Algebra -
- Dozent/in:
- Peter Fiebig
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
WPF DS-BA-MTG 5
| | Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Analysis für Lehramt -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, H13
Fr, 8:00 - 10:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v 3
|
Tafelübung zu Analysis für Lehramt -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v 3
|
5. Semester
Numerics of Partial Differential Equations I [NuPDE] -
- Dozent/in:
- Stefan Metzger
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 10
- Termine:
- Di, Fr, 10:00 - 12:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF TM-BA ab 5
WPF M-BA ab 5
WPF CAM-MA-NASi 1
WF M-MA-AnaSto ab 1
WPF DS-BA-SN 5
WF CE-MA-AM ab 1
|
Tutorial to Numerics of Partial Differential Equations I [NuPDGU] -
- Dozent/in:
- Stefan Metzger
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF TM-BA 5
WPF M-BA ab 5
WPF DS-BA-SN 5
| | Di | 14:00 - 16:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Funktionentheorie II -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, Dozent: Prof. Jäkel
- Termine:
- Fr, 14:00 - 16:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 4-6
PF M-LA-v 8
|
Übungen zur Funktionentheorie II -
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2, Dozent: Jäkel
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 4-6
PF M-LA-v 8
| | Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Kryptographie I -
- Dozent/in:
- Wolfgang Ruppert
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:00, H12
Fr, 10:00 - 12:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-v 6-9
WPF M-BA ab 4
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Kryptographie für Lehramt -
- Dozent/in:
- Wolfgang Ruppert
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:00, H12
Fr, 10:00 - 12:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-v 6-9
|
Übungen zur Kryptographie für Lehramt -
- Dozent/in:
- Wolfgang Ruppert
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 12:00 - 14:00, H13
Fr, 8:15 - 9:45, 0.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-v 6-9
|
Übungen zur Kryptographie I -
- Dozent/in:
- Wolfgang Ruppert
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-v 6-9
WPF M-BA ab 4
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
| | Fr | 8:15 - 9:45 | 0.68 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | H13 | |
Ruppert, W. |
Seminar zum Querschnittmodul Darstellungstheorie -
- Dozent/in:
- Bart Van Steirteghem
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
WF M-LA-v ab 4
|
Seminar zum Querschnittmodul Topologie -
- Dozent/in:
- Gandalf Lechner
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 14:00 - 18:00, Übung 3 / 01.252-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA ab 4
WF M-LA-v ab 5
|
Spektraltheorie -
- Dozent/in:
- Gandalf Lechner
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA 6
WF M-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
|
Übung zur Spektraltheorie -
- Dozent/in:
- Gandalf Lechner
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
|
Nichtlineare Optimierung -
- Dozent/in:
- Michael Stingl
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, H13
Do, 12:00 - 14:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-LA-v 7
WPF TM-BA ab 5
WPF DS-BA-DO 5
|
Übungen zu Nichtlinearer Optimierung -
- Dozent/in:
- Michael Stingl
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-LA-v 7
WPF TM-BA ab 5
WPF DS-BA-DO 5
| | Mo | 10:00 - 12:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
Stochastische Modellbildung -
- Dozent/in:
- Torben Krüger
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, H12
Do, 16:00 - 18:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
PF TM-BA 4
|
Tutorium zur Stochastischen Modellbildung -
- Dozent/in:
- Torben Krüger
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 4
PF TM-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
| | Di | 13:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mi | 9:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mi | 10:00 - 11:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Übungen zur Stochastischen Modellbildung -
- Dozent/in:
- Torben Krüger
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 4
PF TM-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
| | Mo | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | Zoom-Webinar | |
N.N. |
| Di | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Mathematische Modellierung Theorie [MaMoThe] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Burger, N.N.
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, Übung 2 / 01.251-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-MA ab 1
WPF ILS-MA ab 1
PF TM-BA 5
WPF M-LA-v 7
WPF M-BA 5
WPF WM-BA 5
WPF DS-BA-SN 5
WPF ILS-BA ab 5
WF INF-BA ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- erste Prüfung: Prüfungsleistung: mündliche Prüfung 20 min, WS 2014/2015, nach Anmeldezeitraum (Anfang März)
Studienleistung: Projektbearbeitung
Wiederholungsprüfung: Prüfungsleistung: mündliche Prüfung 20 min, WS 2014/2015, nach Anmeldezeitraum (Mitte April)
Geeignet als Wahlpflichtmodul für Angewandte Mathematik (AMLA)
|
Mathematische Modellierung Praxis [MaMoPra] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Burger, N.N.
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, ECTS: 5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ILS-BA ab 5
WPF M-BA 5
PF TM-BA 5
WPF WM-BA 5
WPF M-LA-v 7
WPF DS-BA 5
WPF DS-BA-SN 5
WPF ILS-MA ab 1
WF INF-BA ab 5
WF INF-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorbesprechung/Themenvergabe am
| | Mi | 12:00 - 14:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Übungen zur Mathematische Modellierung Theorie [MaMoTheU] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Burger, N.N.
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-v 7
WPF M-BA 5
PF TM-BA 5
WPF WM-BA 5
WPF DS-BA-SN 5
WPF ILS-MA ab 1
WPF ILS-BA ab 5
WF INF-BA ab 5
WF INF-MA ab 1
| | Mo | 16:00 - 17:30 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
Mathematisches Seminar zum QM Diskretisierung und numerische Opt -
- Dozent/in:
- Martin Burger
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA ab 5
|
Mathematisches Seminar "Nichtlineare Löser" -
- Dozent/in:
- Florian Frank
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA ab 5
WF TM-BA ab 5
WF WM-BA ab 5
WF M-LA-v ab 5
|
Stochastische Methoden für die Wirtschaftswissenschaften -
- Dozent/in:
- Wolfgang Stummer
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128
Do, 12:00 - 14:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WM-BA 5
WPF M-BA 5
|
Partielle Differentialgleichungen I -
- Dozent/in:
- Manuel Friedrich
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10, in Absprache Hybrid synchron
- Termine:
- Di, Do, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
WPF TM-BA 5
WPF DS-MA-MTG ab 1
WPF DS-BA-MTG 5
WPF DS-MA-SN ab 1
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I -
- Dozent/in:
- Manuel Friedrich
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, in Absprache Hybrid synchron
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
WPF DS-MA-MTG ab 1
WPF DS-BA-MTG 5
WPF DS-MA-SN ab 1
| | Do | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
Seminar zu Variationellen Problemen für Integralfunktionale -
- Dozent/in:
- Manuel Friedrich
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA ab 4
WF M-MA 1
|
Seminar zum Querschnittmodul Funktionalanalysis -
- Dozent/in:
- Hermann Schulz-Baldes
- Angaben:
- Hauptseminar, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
|
Seminar zur Angewandten Mathematik -
- Dozent/in:
- Wolfgang Achtziger
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA ab 4
WF M-LA-v ab 4
|
Seminar zur Angewandten Funktionalanalysis -
- Dozent/in:
- Günther Grün
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA ab 4
|
Seminar zum Querschnittmodul Lineare und nichtlineare Systeme -
- Dozent/in:
- Dieter Weninger
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Sollten Sie sich für diesen Kurs interessieren, melden Sie sich im zugehörigen Studonkurs an.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
|
Bachelor-Seminare
Bachelorseminar "Modelle auf großen Netzwerken" -
- Dozent/in:
- Martin Burger
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Bachelorseminar "Spektraltheorie" -
- Dozent/in:
- Hermann Schulz-Baldes
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Bachelorseminar "Diskrete Optimierung" -
- Dozent/in:
- Timm Oertel
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 6
WPF WM-BA 6
WPF TM-BA 6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- StudOn-Kurs: https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=crs_3993802
|
Bachelor-Studiengang Data Science
Seminar Data Science in Forschung und Industrie -
- Dozent/in:
- Andreas Bärmann
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF DS-BA ab 1
|
Lineare Algebra I -
- Dozent/in:
- Yasmine Sanderson
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Frühstudium
- Termine:
- Mi, Fr, 12:00 - 14:00, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
WPF DS-BA 1
|
Tafelübungen zur Linearen Algebra I -
- Dozent/in:
- Yasmine Sanderson
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF M-LA-v 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF Ph-BA 1
WPF DS-BA 1
| | Di | 14:00 - 16:00 | H13 | |
N.N. |
| Do | 14:00 - 16:00 | H12 | |
N.N. |
Übungen zur Linearen Algebra I -
- Dozent/in:
- Yasmine Sanderson
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
WPF DS-BA 1
| | n.V. | | | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Do | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Do | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Do | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
Analysis I -
- Dozent/in:
- Gandalf Lechner
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Frühstudium
- Termine:
- Mo, Do, 12:00 - 14:00, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF DS-BA 1
PF M-BA 1
PF WM-BA 1
PF M-LA-v 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF TM-BA 1
- Inhalt:
- Diese Veranstaltung ist eine Einführung in die Methoden der reellen Analysis einer Variable.
|
Übungen zur Analysis I -
- Dozent/in:
- Gandalf Lechner
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
WPF DS-BA 1
| | Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | H13 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 10:00 - 12:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Di | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | H13 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
Mathematik für Data Science 1 [DS-1] -
- Dozent/in:
- Timm Oertel
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, Do, 12:15 - 14:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF DS-BA 1
|
Mathematik für Physikstudierende A [MP-A] -
- Dozent/in:
- Timm Oertel
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, Do, 12:15 - 14:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
|
Tafelübung zu Mathematik für Data Science [DS-1-TÜ] -
- Dozent/in:
- Timm Oertel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, C4 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF DS-BA 1
|
Tafelübung zu Mathematik für Physikstudierende A [MP-A-TÜ] -
- Dozent/in:
- Timm Oertel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, C4 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
|
Übungen zu Mathematik für Data Science [DS-1-Ü] -
- Dozent/in:
- Timm Oertel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF DS-BA 1
| | n.V. | | | |
N.N. |
| Mo | 10:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Di | 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Do | 16:00 - 18:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
Übungen zu Mathematik für Physikstudierende A [MP-A-Ü] -
- Dozent/in:
- Timm Oertel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
| | Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Do | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Master-Studiengänge
Partielle Differentialgleichungen III -
- Dozent/in:
- Frank Duzaar
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, 04.363
Do, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 6
WPF TM-BA ab 6
WPF WM-BA ab 6
WPF M-MA-AnaSto ab 2
WPF TM-MA-ModSim ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
|
Übung zu Partielle Differentialgleichungen III -
- Dozent/in:
- Frank Duzaar
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 6
WPF TM-BA ab 6
WPF WM-BA ab 6
WPF M-MA ab 2
WPF TM-MA ab 2
WPF WM-MA ab 2
|
Masterstudium Mathematik
Kommutative Algebra -
- Dozent/in:
- Friedrich Knop
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-BA ab 5
| | Mi, Fr | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Knop, F. |
Masterseminar "Liegruppen" -
- Dozent/in:
- Karl-Hermann Neeb
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, ECTS: 5, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
|
Mathematische Statistik -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, Als Vorlesung werden Videos bereitgestellt; die Uebungen sind in Praesenzform
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF DS-MA-MSD ab 1
| | Do | 9:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Richard, Ch. |
Stochastische Analysis -
- Dozent/in:
- Torben Krüger
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Di, 18:00 - 19:30, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Übung zur Stochastischen Analysis -
- Dozent/in:
- Torben Krüger
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Inverse Problems -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Burger, N.N.
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
WF WM-MA ab 1
WF M-MA ab 1
WPF DS-MA-SN ab 1
|
Mathematical Modeling in the Life Sciences [MaMoLS] -
- Dozent/in:
- Maria Neuss-Radu
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CAM-MA-MApA 3
WPF CAM-MA-NASi 3
WPF CAM-MA-Opti 3
WF M-MA 3
WF WM-MA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Modeling and Analysis in Continuum Mechanics I empfohlen
|
Fortgeschrittene Risikoanalyse 1 -
- Dozent/in:
- Wolfgang Stummer
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, H12
Mi, 18:00 - 20:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Übungen zu Fortgeschrittene Risikoanalyse 1 -
- Dozent/in:
- Wolfgang Stummer
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Mi, 20:00 - 21:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Seminar zur Topologie -
- Dozent/in:
- Peter Fiebig
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-LA-v ab 4
WF M-MA ab 1
|
Masterseminar "Kategorien und ihre Anwendungen" -
- Dozent/in:
- Catherine Meusburger
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, ECTS: 5, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, Übung 2 / 01.251-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
|
Tensorkategorien -
- Dozent/in:
- Catherine Meusburger
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
Mi, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Übungen zu Tensorkategorien -
- Dozent/in:
- Catherine Meusburger
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF WM-MA 1
|
Partielle Differentialgleichungen I -
- Dozent/in:
- Manuel Friedrich
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10, in Absprache Hybrid synchron
- Termine:
- Di, Do, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
WPF TM-BA 5
WPF DS-MA-MTG ab 1
WPF DS-BA-MTG 5
WPF DS-MA-SN ab 1
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I -
- Dozent/in:
- Manuel Friedrich
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, in Absprache Hybrid synchron
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
WPF DS-MA-MTG ab 1
WPF DS-BA-MTG 5
WPF DS-MA-SN ab 1
| | Do | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
Funktionalanalysis II -
- Dozent/in:
- Hermann Schulz-Baldes
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, Übung 2 / 01.251-128
Do, 10:00 - 12:00, 04.363
Fr, 8:00 - 10:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
|
Übung zu Funktionalanalysis II -
- Dozent/in:
- Hermann Schulz-Baldes
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
| | Mo | 12:00 - 14:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | 04.363 | |
N.N. |
Vertiefte Nichtlineare Optimierung -
- Dozent/in:
- Wolfgang Achtziger
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, 04.363
Mi, 12:00 - 14:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Übungen zu Vertiefte Nichtlineare Optimierung -
- Dozent/in:
- Wolfgang Achtziger
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro 1
| | Do | 16:00 - 18:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
Kolloquium GRK IntComSin -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Günther Grün, Eberhard Bänsch, Martin Burger, Maria Neuss-Radu, Nadja Ray
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 12:00 - 18:00, Übung 2 / 01.251-128
Fr, 14:00 - 18:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF TM-MA-ModSim ab 1
|
Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1 -
- Dozent/in:
- Günther Grün
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, Übung 4 / 01.253-128
Di, 8:00 - 10:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CAM-MA-MApA ab 1
PF CAM-MA-NASi ab 1
PF CAM-MA-Opti ab 1
|
Tutorial to Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1 -
- Dozent/in:
- Günther Grün
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
| | Di | 11:00 - 12:00 | n.V. | |
N.N. |
Unitary representation theory -
- Dozent/in:
- Kang Li
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 5, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Non-commutative integration -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Dozent: Jäkel
|
Algorithmic Game Theory (Optimization in Industry and Economy) [AGT] -
- Dozent/in:
- Yiannis Giannakopoulos
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF DS-MA ab 1
|
Einführung in das Masterstudium -
- Dozent/in:
- Dozenten
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA 1
WF TM-MA 1
WF WM-MA 1
|
Masterstudium Computational and Applied Mathematics
Algorithmic Game Theory (Optimization in Industry and Economy) [AGT] -
- Dozent/in:
- Yiannis Giannakopoulos
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF DS-MA ab 1
|
Übung Algorithmic Game Theory -
- Dozent/in:
- Yiannis Giannakopoulos
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
| | Mi | 10:15 - 11:45 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Giannakopoulos, Y. |
| Fr | 14:15 - 15:45 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Giannakopoulos, Y. |
Stochastische Analysis -
- Dozent/in:
- Torben Krüger
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Di, 18:00 - 19:30, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Übung zur Stochastischen Analysis -
- Dozent/in:
- Torben Krüger
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Inverse Problems -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Burger, N.N.
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
WF WM-MA ab 1
WF M-MA ab 1
WPF DS-MA-SN ab 1
|
Tutorial to Inverse Problems -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Burger, N.N.
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
WPF DS-MA-SN ab 1
|
Masterseminar "Inverse Probleme" -
- Dozent/in:
- Martin Burger
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
|
Mathematical Modeling in the Life Sciences [MaMoLS] -
- Dozent/in:
- Maria Neuss-Radu
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CAM-MA-MApA 3
WPF CAM-MA-NASi 3
WPF CAM-MA-Opti 3
WF M-MA 3
WF WM-MA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Modeling and Analysis in Continuum Mechanics I empfohlen
|
Tutorial to Mathematical Modeling in the Life Sciences [MaMoLSU] -
- Dozent/in:
- Maria Neuss-Radu
- Angaben:
- Übung, 0,5 SWS
- Termine:
- jede 2. Woche Mo, 16:00 - 18:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CAM-MA-MApA 3
WPF CAM-MA-NASi 3
WPF CAM-MA-Opti 3
WF M-MA 3
WF WM-MA 3
|
Advanced Discretization Techniques [AdDiscTech] -
- Dozent/in:
- Eberhard Bänsch
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Di, Do, 10:00 - 12:00, 01.382
|
Exercises for Advanced Discretization Techniques -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Eberhard Bänsch, Luca Wester
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Termin nach Vereinbarung
|
Numerical methods for the Navier-Stokes equations - selected topics -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Eberhard Bänsch, Luca Wester
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Termin nach Vereinbarung
|
Partielle Differentialgleichungen I -
- Dozent/in:
- Manuel Friedrich
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10, in Absprache Hybrid synchron
- Termine:
- Di, Do, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
WPF TM-BA 5
WPF DS-MA-MTG ab 1
WPF DS-BA-MTG 5
WPF DS-MA-SN ab 1
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I -
- Dozent/in:
- Manuel Friedrich
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, in Absprache Hybrid synchron
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
WPF DS-MA-MTG ab 1
WPF DS-BA-MTG 5
WPF DS-MA-SN ab 1
| | Do | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1 -
- Dozent/in:
- Günther Grün
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, Übung 4 / 01.253-128
Di, 8:00 - 10:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CAM-MA-MApA ab 1
PF CAM-MA-NASi ab 1
PF CAM-MA-Opti ab 1
|
Tutorial to Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1 -
- Dozent/in:
- Günther Grün
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
| | Di | 11:00 - 12:00 | n.V. | |
N.N. |
Vertiefte Nichtlineare Optimierung -
- Dozent/in:
- Wolfgang Achtziger
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, 04.363
Mi, 12:00 - 14:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Übungen zu Vertiefte Nichtlineare Optimierung -
- Dozent/in:
- Wolfgang Achtziger
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro 1
| | Do | 16:00 - 18:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
Seminar on Interfaces, Complex Structures, and Singular Limits -
- Dozent/in:
- Günther Grün
- Angaben:
- Hauptseminar
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, Zoom-Webinar
|
Convex Analysis -
- Dozent/in:
- Carsten Gräser
- Angaben:
- Hauptseminar, ECTS: 5, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Modeling and simulation of biomembranes -
- Dozent/in:
- Carsten Gräser
- Angaben:
- Hauptseminar, ECTS: 5, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Algorithmic Game Theory (Optimization in Industry and Economy) [AGT] -
- Dozent/in:
- Yiannis Giannakopoulos
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF DS-MA ab 1
|
Diskrete Optimierung I -
- Dozent/in:
- Andreas Bärmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 8:00 - 10:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF DS-MA-DO ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF IIS-MA ab 1
|
Tutorial zu Diskrete Optimierung I -
- Dozent/in:
- Andreas Bärmann
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, 04.019
Di, 14:00 - 16:00, 05.025
Sollten Sie sich für diesen Kurs interessieren, melden Sie sich im zugehörigen Studonkurs an.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF DS-MA-DO ab 1
|
Internet Seminar on Evolution Equations -
- Dozent/in:
- Hannes Meinlschmidt
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Transport Phenomena -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Enrique Zuazua, Nicola De Nitti
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, Zoom-Webinar
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
WPF DS-MA-SN ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Recommended: knowledge of linear algebra and calculus; basic knowledge of functional analysis.
|
Tutorial to Transport Phenomena -
- Dozent/in:
- Nicola De Nitti
- Angaben:
- Übung, 0,5 SWS
- Termine:
- Mo, 13:00 - 13:30, Zoom-Webinar
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
WPF DS-MA-SN ab 1
|
Einführung in das Masterstudium -
- Dozent/in:
- Dozenten
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA 1
WF TM-MA 1
WF WM-MA 1
|
Masterstudium Data Science
Mathematical Data Science 1 (Mathematics of Learning) (Master) -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF M-MA ab 1
PF DS-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WPF ILS-MA ab 1
|
Practical Session to Mathematical Data Science 1 (Mathematics of Learning) (Master) -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Tutorium, 0,5 SWS
- Termine:
- Mi, 10:00 - 11:00, PC-Pool 1 / 00.230-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF M-MA ab 1
PF DS-MA ab 1
WPF ILS-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
|
Advanced Topics of Learning -
- Dozent/in:
- Frauke Liers
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Mathematics of Learning -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, Übung 2 / 01.251-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF M-MA ab 1
PF DS-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WPF ILS-MA ab 2
|
Übung zu Mathematics of Learning -
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF DS-MA ab 1
| | Mo | 10:00 - 12:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Do | 10:00 - 12:00 | n.V. | |
N.N. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Masterstudium Wirtschaftsmathematik
Stochastische Analysis -
- Dozent/in:
- Torben Krüger
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Di, 18:00 - 19:30, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Übung zur Stochastischen Analysis -
- Dozent/in:
- Torben Krüger
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Mathematical Modeling in the Life Sciences [MaMoLS] -
- Dozent/in:
- Maria Neuss-Radu
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CAM-MA-MApA 3
WPF CAM-MA-NASi 3
WPF CAM-MA-Opti 3
WF M-MA 3
WF WM-MA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Modeling and Analysis in Continuum Mechanics I empfohlen
|
Fortgeschrittene Risikoanalyse 1 -
- Dozent/in:
- Wolfgang Stummer
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, H12
Mi, 18:00 - 20:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Übungen zu Fortgeschrittene Risikoanalyse 1 -
- Dozent/in:
- Wolfgang Stummer
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Mi, 20:00 - 21:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Masterseminar "Quantitatives Risikomanagement" -
- Dozent/in:
- Wolfgang Stummer
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 18:00 - 20:00, Übung 4 / 01.253-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Partielle Differentialgleichungen I -
- Dozent/in:
- Manuel Friedrich
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10, in Absprache Hybrid synchron
- Termine:
- Di, Do, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
WPF TM-BA 5
WPF DS-MA-MTG ab 1
WPF DS-BA-MTG 5
WPF DS-MA-SN ab 1
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I -
- Dozent/in:
- Manuel Friedrich
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, in Absprache Hybrid synchron
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
WPF DS-MA-MTG ab 1
WPF DS-BA-MTG 5
WPF DS-MA-SN ab 1
| | Do | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I -
- Dozent/in:
- Manuel Friedrich
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, in Absprache Hybrid synchron
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
WPF DS-MA-MTG ab 1
WPF DS-BA-MTG 5
WPF DS-MA-SN ab 1
| | Do | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
Vertiefte Nichtlineare Optimierung -
- Dozent/in:
- Wolfgang Achtziger
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, 04.363
Mi, 12:00 - 14:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Übungen zu Vertiefte Nichtlineare Optimierung -
- Dozent/in:
- Wolfgang Achtziger
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro 1
| | Do | 16:00 - 18:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1 -
- Dozent/in:
- Günther Grün
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, Übung 4 / 01.253-128
Di, 8:00 - 10:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CAM-MA-MApA ab 1
PF CAM-MA-NASi ab 1
PF CAM-MA-Opti ab 1
|
Tutorial to Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1 -
- Dozent/in:
- Günther Grün
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
| | Di | 11:00 - 12:00 | n.V. | |
N.N. |
Conic Optimization and Applications [COA] -
- Dozent/in:
- Jan Rolfes
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, 02.224 Cauerstr.9
Sollten Sie sich für diesen Kurs interessieren, melden Sie sich im zugehörigen Studonkurs an.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF TM-MA ab 1
|
Tutorial to Conic Optimization and Apllications -
- Dozent/in:
- Jan Rolfes
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128
|
Diskrete Optimierung I -
- Dozent/in:
- Andreas Bärmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 8:00 - 10:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF DS-MA-DO ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF IIS-MA ab 1
|
Tutorial zu Diskrete Optimierung I -
- Dozent/in:
- Andreas Bärmann
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, 04.019
Di, 14:00 - 16:00, 05.025
Sollten Sie sich für diesen Kurs interessieren, melden Sie sich im zugehörigen Studonkurs an.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF DS-MA-DO ab 1
|
Diskrete Optimierung III [DO3] -
- Dozent/in:
- Alexander Martin
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF DS-MA-DO ab 1
|
Tutorial zu Diskrete Optimierung III -
- Dozent/in:
- Alexander Martin
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF DS-MA-DO ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
Masterseminar "Diskrete Optimierung" -
- Dozent/in:
- Frauke Liers
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 3
WPF WM-MA ab 3
WPF CAM-MA-Opti ab 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- If you are interested, please register in StudOn. https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=crs_3993802
|
Einführung in das Masterstudium -
- Dozent/in:
- Dozenten
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA 1
WF TM-MA 1
WF WM-MA 1
|
Kolloquien, Arbeitsgemeinschaften
AG Mathematische Physik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Knauf, Hermann Schulz-Baldes, Gandalf Lechner
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 16:15 - 18:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
AG Optimierung und Anwendungen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Stingl, Martin Gugat
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
AG Variationsrechnung/Partielle Differentialgleichungen -
- Dozent/in:
- Frank Duzaar
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:15 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Emmy Noether Seminar -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Friedrich Knop, Peter Fiebig
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 14:00 - 16:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-AlgGeo ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Forschungsseminar Lie-Gruppen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karl-Hermann Neeb, Kang Li
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-AlgGeo ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
AG Stochastik/Dynamische Systeme -
- Dozent/in:
- Dozenten der beteiligten Fachgebiete
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
AG Operatoralgebren -
- Dozent/in:
- Gandalf Lechner
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Kolloquium Angewandte Mathematik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Eberhard Bänsch, Peter Knabner, Günter Leugering, Alexander Martin, Martin Burger
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
AG Nichtglatte Optimierung -
- Dozent/in:
- Wolfgang Achtziger
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
Raum 03.323 oder 03.319
|
AG für Angewandte Analysis -
- Dozent/in:
- Enrique Zuazua
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, 01.382
|
AG Wirtschaftsmathematik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frauke Liers, Alexander Martin
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Mathematisches Kolloquium -
- Dozent/in:
- Dozenten
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-KoAgOs ab 1
|
Nicht vertieftes Studium für das Lehramt an Grund-, Haupt- und Realschulen
Didaktik der Analysis -
- Dozent/in:
- Nicolai von Schroeders
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, LAFV
- Termine:
- Mo, 11:00 - 13:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v ab 5
WPF BPT-MA-Math ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Asynchrone Online-Lehrveranstaltung mit ZOOM-Fragestunden am
23.11.2020, 14.12.2020 und 01.02.2021 jeweils montags von 12.00 bis 13.00 Uhr.
Den zugehörigen StudOn-Kurs finden Sie unter "Angebote - 1. Phil - 1.3 Fachdidaktiken - Didaktik der Mathematik - WS 2020/2021 - GY/WiPäd".
Klausur am Samstag den 06.02.2021 von 9.30 bis 11.00 Uhr im 1.132 Nbg (Aula)
|
Didaktik der Stochastik (Gym) -
- Dozent/in:
- Nicolai von Schroeders
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, LAFV
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Asynchrone Online-Lehrveranstaltung mit ZOOM-Fragestunden am 23.11.2020, 14.12.2020 und 08.02.2021 jeweils montags von 9.00 bis 10.00 Uhr.
Den zugehörigen StudOn-Kurs finden Sie unter "Angebote - 1. Phil - 1.3 Fachdidaktiken - Didaktik der Mathematik - WS 2020/2021 - GY/WiPäd".
Klausur am Dienstag den 16.02.2021 von 9.30 bis 11.00 Uhr im 1.132 Nbg (Aula)
|
Hauptseminar für Examenskandidaten - Gymnasium -
- Dozent/in:
- Nicolai von Schroeders
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 3, LAFV, LAFN
- Termine:
- Mo, 13:00 - 15:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-LA-v ab 6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Veranstaltung kann in den "Freien Bereich" unter 20415 eingebracht werden.
Asynchrone Online-Lehrveranstaltung mit ZOOM-Fragestunden am
23.11.2020, 14.12.2020, 25.01.2021 und 15.02.2021 jeweils montags von 13.00 bis 14.00 Uhr.
Den zugehörigen StudOn-Kurs finden Sie unter "Angebote - 1. Phil - 1.3 Fachdidaktiken - Didaktik der Mathematik - WS 2020/2021 - GY/WiPäd".
|
Elementare Stochastik -
- Dozent/in:
- Johannes Hild
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Fr, 9:45 - 13:00, Raum n.V.
1.042 Sie müssen die 3G-Regelung erfüllen, um an der Veranstaltung teilzunehmen.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-nv ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Elemente der Analysis II [EAnaII] -
- Dozent/in:
- Manfred Kronz
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, LAFN; BAC
- Termine:
- Di, Fr, 9:45 - 11:15, Raum n.V.
1.041
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Übungen zu Elemente der Analysis II -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manfred Kronz, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, LAFN; BAC
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
| | Di | 8:00 - 9:30 | 1.010 | |
Kronz, M. Tutoren |
Präsenz |
| Di | 11:30 - 13:00 | 1.029 | |
Kronz, M. Tutoren |
Präsenz |
| Di | 11:30 - 13:00 | 1.010 | |
Kronz, M. Tutoren |
Präsenz |
| Di | 14:00 - 15:30 | 1.029 | |
Kronz, M. Tutoren |
Präsenz, bei Bedarf online |
| Fr | 14:15 - 15:00 | Zoom-Meeting | |
Kronz, M. |
online, fakultativ, Zoom-Link im StudOn-Kurs |
Mathematisches Seminar in elementarer Geometrie (3) -
- Dozent/in:
- Manfred Kronz
- Angaben:
- Hauptseminar
- Termine:
- Di, 11:30 - 13:00, Raum n.V.
1.033
|
Einsatz von dynamischer Geometrie-Software im Mathematikunterricht -
- Dozent/in:
- Christina Birkenhake
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, Zoom-Meeting
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-LA-v ab 5
WF M-LA-nv ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- verwendbar in LAG nur als Freier Bereich
|
Elementare Zahlentheorie -
- Dozent/in:
- Christina Birkenhake
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Do, 10:15 - 13:15, Raum n.V.
1.041
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-nv ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Diese Vorlesung ist für Lehramtsstudierende der Realschule/Mittelschule/Grundschule sowie Berufs- und Wirtschaftspädagogikstudiende mit Zweitfach Mathematik.
- Inhalt:
- Diese Vorlesung findet vollständig virtuell statt. Die Anmeldung und Zugang zur Information und zum Kursmaterial erfolgt durch die StudOn Lernplatform https://www.studon.fau.de/crs4018442.html .
|
Elemente der linearen Algebra I -
- Dozent/in:
- Bart Van Steirteghem
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 9:45 - 13:00, Raum n.V.
1.041
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-LAR-M 1-2
PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Diese Vorlesung ist für Lehramtsstudierende der Realschule/Mittelschule/Grundschule sowie Berufs- und Wirtschaftspädagogikstudiende mit Zweitfach Mathematik.
- Inhalt:
- Die Anmeldung und Zugang zur Information und zum Kursmaterial erfolgt durch die StudOn Lernplatform
|
Übungen zu Elemente der Linearen Algebra I -
- Dozent/in:
- Bart Van Steirteghem
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-nv 1-2
PF INF-LAR-M 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
| | Mi | 14:15 - 15:45 | n.V. | |
N.N. |
| Do | 9:45 - 11:15 | n.V. | |
N.N. |
| Fr | 9:45 - 11:15 | n.V. | |
N.N. |
| Fr | 13:00 - 14:30 | n.V. | |
N.N. |
Staatsexamenskurs -
- Dozent/in:
- Karin Pott
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Mo, 8:00 - 11:15, Raum n.V.
1.042
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-LA-nv ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Diese Lehrveranstaltung ist für Lehramtsstudierende der Realschule/Mittelschule/Grundschule.
- Inhalt:
- Die Anmeldung und Zugang zur Information und zum Kursmaterial erfolgt durch die StudOn Lernplatform.
|
Analytische Geometrie -
- Dozent/in:
- Karl-Hermann Neeb
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 8:00 - 9:30, Raum n.V.
1.041
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-nv 3-4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Übung zur Analytische Geometrie -
- Dozent/in:
- Karl-Hermann Neeb
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
| | n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
N.N. |
Mathematisches Seminar in elementarer Geometrie (1) [SemEGeo] -
- Dozent/in:
- Karl-Hermann Neeb
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 9:45 - 11:15, Raum n.V.
Raum 1.029
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-nv ab 4
|
Mathematisches Seminar in elementarer Geometrie (2) [SemEGeo] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5, Online
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
weitere Angebote für das vertiefte Lehramt
Staatsexamenskurs Analysis - Teil A -
- Dozent/in:
- Bart Van Steirteghem
- Angaben:
- Repetitorium, 3 SWS
- Termine:
- Mo, 8:15 - 10:45, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-LA-v 6-9
|
Analysiswerkstatt für Staatsexamen zu Teil A -
- Dozent/in:
- Bart Van Steirteghem
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-LA-v ab 4
|
Staatsexamenskurs Ausgewählte Kapitel der Algebra -
- Dozent/in:
- Karin Pott
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-LA-v 6-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Diese Lehrveranstaltung ist für Lehramtsstudierende für Gymnasium.
|
Übungen zu Ausgewählten Kapiteln der Algebra -
- Dozent/in:
- Karin Pott
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 8:00 - 11:00, Raum n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-LA-v 8
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Diese Lehrveranstaltung ist für Lehramtsstudierende für Gymnasium.
|
Analysis für Lehramt -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, H13
Fr, 8:00 - 10:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v 3
|
Tafelübung zu Analysis für Lehramt -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v 3
|
Übungen zur Analysis für Lehramt -
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v 3
| | Mi | 10:00 - 12:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
Übungen zur Analysis für Lehramt -
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v 3
| | Mi | 10:00 - 12:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
Funktionales Programmieren für Lehramtsstudierende [FunkProgLA] -
- Angaben:
- Praktikum, Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet
- Schlagwörter:
- Praktikum, Programmieren, Lehramt
| | Blockveranstaltung 6.3.2023-17.3.2023 Mo-Fr | 9:00 - 16:00 | Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128 | |
Neuß, N. |
Algebra -
- Dozent/in:
- Peter Fiebig
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, Do, 8:00 - 10:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
WPF DS-BA-MTG 5
|
Tutorium zur Algebra -
- Dozent/in:
- Peter Fiebig
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, Zoom-Webinar
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
WPF DS-BA-MTG 5
|
Partielle Differentialgleichungen I -
- Dozent/in:
- Manuel Friedrich
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10, in Absprache Hybrid synchron
- Termine:
- Di, Do, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
WPF TM-BA 5
WPF DS-MA-MTG ab 1
WPF DS-BA-MTG 5
WPF DS-MA-SN ab 1
|
Service Natur- und Ingenieurwissenschaften
Grundwassermodellierung -
- Dozent/in:
- Alexander Prechtel
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 16:00 - 20:00, Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF GW-MA ab 1
|
Mathematical Optimization for Communications & Signal Processing [MathOpt] -
- Dozent/in:
- Frauke Liers
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, Übung 2 / 01.251-128
Sollten Sie sich für diesen Kurs interessieren, melden Sie sich im zugehörigen Studonkurs an.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ASC-MA 1-4
|
Übung Mathematical Optimization for Communications & Signal Processing -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frauke Liers, Florian Rösel
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ASC-MA 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Sollten Sie sich für diesen Kurs interessieren, melden Sie sich im zugehörigen Studonkurs an.
| | Mi | 12:00 - 14:00 | Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128 | |
Rösel, F. |
Veranstaltungen für Naturwissenschaftler
Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Termine:
- Di, 14:15 - 16:00, H1 Egerlandstr.3
Do, 12:00 - 12:45, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-LAG-P 2-3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
PF BIO-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung, Übung und Rechnerübung finden in Präsenzform statt. Die einstündigen R-Übungen finden wöchentlich in mehreren Gruppen statt. Bitte treten Sie bis Mitte Oktober dem StudOn-Kurs bei!
|
R-Kurs zu "Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler" -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-LAG-P 2-3
PF BIO-BA 3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung und Rechnerübung finden in Präsenzform statt. Die einstündigen R-Übungen finden wöchentlich in mehreren Gruppen statt. Bitte treten Sie bis Mitte Oktober dem StudOn-Kurs bei!
| | Di | 9:00 - 13:00 | Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128 | |
Richard, Ch. |
| Di | 9:00 - 13:00 | Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128 | |
Richard, Ch. |
| Di | 9:00 - 13:00 | PC-Pool 2 / 00.326-128 | |
Richard, Ch. |
Statistische Methoden für ILS -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung und die Übung finden in Präsenzform statt. Bitte treten Sie bis Mitte Oktober dem StudOn-Kurs bei!
| | Di | 9:00 - 10:00 | HE | |
Richard, Ch. |
R-Kurs zu "Statistische Methoden für ILS" -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Di, 13:00 - 14:00, 14:00 - 15:00, Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung und die Übung finden in Präsenzform statt. Bitte treten Sie bis Mitte Oktober im StudOn-Kurs bei!
|
Genomanalysen und Phylogenie - ILS -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Richard, Rainer Böckmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 16:15 - 18:00, HA
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung zum ersten Teil des Kurses wird in Präsenzform stattfinden, die Übungen zum ersten Teil werden in Präsenzform stattfinden. Bitte treten Sie bis Mitte Oktober dem StudOn-Kurs bei!
|
Rechnerübungen zu Stochastische Modelle - ILS -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 9:00 - 10:00, 10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00, Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Rechnerübungen finden in Präsenzform statt. Bitte treten Sie bis Mitte Oktober dem StudOn-Kurs bei!
|
Mathematik für Naturwissenschaftler -
- Dozent/in:
- Alexander Prechtel
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
Mi, 10:00 - 12:00, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
|
Übungen zur Mathematik für Naturwissenschaftler -
- Dozent/in:
- Lea Föcke
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF I2F-BA 1
WF INF-LAG-P 1-2
WF INF-LAG-E 1-2
WF INF-LAG-W 1-2
WF INF-LAR-E 1-2
WF INF-LAR-P 1-2
WF INF-LAR-W 1-2
WF C-BA 1
WF INF-LAH 1-2
| | Mo | 12:00 - 14:00 | H1 Egerlandstr.3 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | SR Biologie | |
N.N. |
Mathematik für Pharmazeuten und Lebensmittelchemiker -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung und die Übung finden in Präsenzform statt. Bitte treten Sie bis Ende Oktober dem StudOn-Kurs bei!
| | Di | 14:15 - 16:00 | H1 Egerlandstr.3 | |
Richard, Ch. |
| Do | 12:00 - 12:45 | H1 Egerlandstr.3 | |
Richard, Ch. |
Mathematik für Physikstudierende C [MP-C] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS
- Termine:
- Do, 8:15 - 9:45, HH
Mi, 10:15 - 11:45, HC
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
|
Großübung Mathematik für Physikstudierende C [MP-C-GÜ] -
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 3
| | Di | 14:00 - 16:00 | HC | |
N.N. |
Übungen zur Mathematik für Physikstudierende C [MP-C-Ü] -
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA ab 3
| | Mo | 10:15 - 11:45 | HE | |
N.N. |
Grundvorlesungen für Ingenieure
Mathematik für Ingenieure E1: ET,IuK,ME [IngMathE1V(AR)] -
- Dozent/in:
- Cornelia Schneider
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, H9
Mi, 14:15 - 15:45, H9
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 1
PF ME-BA 1
PF IuK-BA 1
- Inhalt:
- Die Vorlesung wird ins Internet gestreamt und aufgezeichnet. Die Aufzeichnungen sind über StudOn zugänglich.
(automatisch geplant, erwartete Hörerzahl original: 162, fixe Veranstaltung: nein)
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure E1 [IngMathE1U(A)] -
- Dozent/in:
- Cornelia Schneider
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ME-BA 1
PF ET-BA 1
PF IuK-BA 1
| | n.V. | | | |
N.N. |
reserviert für ILS "Spatial Modelling of Metabolic Processes" |
| Mo | 12:15 - 13:45 | H6 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | H5 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | SR TM | |
N.N. |
Mathematics for Engineers I [CEP1(AZ)] -
- Dozent/in:
- Yasmine Sanderson
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, 04.023
Do, 08:15 - 09:45, 04.023
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CEP-BA 1
|
Exercise Mathematics for Engineers I [CEP1E(AZ)] -
- Dozent/in:
- Yasmine Sanderson
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CEP-BA 1
| | Di | 08:15 - 09:45 | 02.019 | |
Sanderson, Y. |
Mathematics for Engineers III [MathEng3L] -
- Dozent/in:
- Wilhelm Merz
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, 14:00 - 16:00, 01.151-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CEP-BA 3
|
Exercise Mathematics for Engineers III -
- Dozent/in:
- Wilhelm Merz
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, Übung 3 / 01.252-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CEP-BA 3
|
Mathematik für Ingenieure B3: MB, WING, PhM,BPT-M [IngMathB3V(A)] -
- Dozent/in:
- Wilhelm Merz
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Do, 14:15 - 15:45, H8
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WING-BA-ET 3
PF WING-BA-MB 3
PF MB-BA 3
PF PhM-BA 3
PF BPT-BA-M 3
PF WING-BA-IKS-ING-MG1 3
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure B3: MB, WING, PhM, BPT-M [IngMathB3U(A)] -
- Dozent/in:
- Wilhelm Merz
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-ET 3
PF MB-BA 3
PF BPT-BA-M 3
| | Mo | 08:15 - 09:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | 01.025 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | 01.151-128 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | K1-119 Brose-Saal | |
N.N. |
| Mi | 8:15 - 9:45 | 0.151-115 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | LSTM-SR | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 0.151-115 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | K1-119 Brose-Saal | |
N.N. |
| Fr | 08:15 - 09:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Fr | 08:15 - 09:45 | H16 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 04.019 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 0.68 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure A1: EEI, MT,CE,BP [IngMathA1V(A)] -
- Dozent/in:
- Nicolas Neuß
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, ECTS: 7,5, Die Vorlesung findet voraussichtlich in Praesenz statt.
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, H8
Mi, 10:15 - 11:45, H8
Die Vorlesung findet voraussichtlich in Praesenz statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 1
PF MT-BA 1
PF CE-BA-G 1
PF BPT-BA-E 1
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure A1 [IngMathA1U(A)] -
- Dozent/in:
- Nicolas Neuß
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, Die Übungen finden voraussichtlich in Praesenz statt! Start ab Montag, 25.10.2021
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 1
PF MT-BA 1
PF CE-BA-G 1
PF BPT-BA-E 1
| | Mo | 12:15 - 13:45 | H5 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | K1-119 Brose-Saal | |
N.N. |
| Di | 08:15 - 09:45 | H15 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | H10 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | K1-119 Brose-Saal | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure A3:CE,EEI,MT,BPT-E [IngMathA3V(A)] -
- Dozent/in:
- J. Michael Fried
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, HH
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA-BV 3
PF MT-BA-GP 3
PF CE-BA-G 3
PF EEI-BA 3
PF BPT-BA-E 3
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure A3: CE, EEI, MT, BPT-E [IngMathA3U(A)] -
- Dozent/in:
- J. Michael Fried
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 3
PF EEI-BA 3
PF MT-BA-BV 3
PF MT-BA-GP 3
PF BPT-BA-E 3
| | Mo | 10:15 - 11:45 | HF-Technik: SR 05.222 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | H4 | |
N.N. |
| Do | 8:15 - 9:45 | 0.151-115 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | 04.019 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | H15 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | EL 4.14 | |
Fried, J. |
Mathematik für Ingenieure B1: MB,WING,BPT-M,ACES [IngMathB1V(A)] -
- Dozent/in:
- Martin Gugat
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, ECTS: 7,5
- Termine:
- Di, 08:15 - 09:45, H11
Fr, 12:15 - 13:45, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WING-BA-MB 1
PF MB-BA 1
PF WING-BA-ET 1
PF BPT-BA-M 1
PF ACES-BA 1
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure B1: MB,WING,BPT-M,ACES [IngMatB1U(A)] -
- Dozent/in:
- Martin Gugat
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WING-BA-MB 1
PF MB-BA 1
PF WING-BA-ET 1
PF BPT-BA-M 1
PF ACES-BA 1
| | Mo | 08:15 - 09:45 | H16 | |
Tutoren |
| Mo | 08:15 - 09:45 | H15 | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | HF-Technik: BZ 06.226 | |
Tutoren |
| Di | 12:15 - 13:45 | T 0.75 | |
Tutoren |
| Di | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
Gugat, M. |
| Di | 14:15 - 15:45 | K1-119 Brose-Saal | |
N.N. |
| Di | 18:15 - 19:45 | K2-119 | |
Tutoren |
| Mi | 10:15 - 11:45 | H16 | |
Tutoren |
| Do | 12:15 - 13:45 | 01.025 | |
Tutoren |
| Do | 14:15 - 15:45 | 02.224 Cauerstr.9 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | HF-Technik: SR 05.222 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | H15 | |
Tutoren |
Mathematik für Ingenieure C1: INF, ILS [IngMathC1V(A)] -
- Dozent/in:
- Carsten Gräser
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, H11
Do, 08:15 - 09:45, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-BA 1
PF ILS-BA 1
|
Übung zur Mathematik für Ingenieure C1 [IngMathC1U(A)] -
- Dozent/in:
- Carsten Gräser
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Dozent: Prof. Gräser
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF IP-BA-S 2
PF ILS-BA 1
| | Mo | 08:15 - 09:45 | H10 | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | SR TM | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 0.85 | |
N.N. |
| Di | 08:15 - 09:45 | H5 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | H4 | |
N.N. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | K1-119 Brose-Saal | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | H9 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 02.019 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | SR TM | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure C3:INF [IngMathC3V(A)] -
- Dozent/in:
- Serge Kräutle
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, H7
Fr, 08:15 - 09:45, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-BA 3
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure C3:INF [IngMathC3U(A)] -
- Dozent/in:
- Serge Kräutle
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-BA 3
| | Mo | 14:15 - 15:45 | 0.031-113 | |
N.N. |
| Di | 08:15 - 09:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | H16 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | K1-119 Brose-Saal | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H16 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure D1: CBI, CEN, IP, LSE, MWT, NT [IngMathD1V(A)] -
- Dozent/in:
- Wigand Rathmann
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, diese Vorlesung richtet sich an Studierende der Studiengänge CBI, CEN, LSE, MWT und NT im 1. Semester
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, H7
Do, 14:15 - 15:45, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
PF CEN-BA 1
PF IP-BA 1
PF IP-BA-S 2
- Inhalt:
- Grundlagen
Aussagenlogik, Mengen, Relationen, Abbildungen
Zahlensysteme
natürliche, ganze, rationale und reelle Zahlen, komplexe
Zahlen
Vektorräume
Grundlagen, Lineare Abhängigkeit, Spann, Basis, Dimension,
euklidische Vektor- und Untervektorräume, affine Räume
Matrizen, Lineare Abbildungen, Lineare Gleichungssysteme
Matrixalgebra, Lösungsstruktur linearer Gleichungssysteme,
Gauß-Algorithmus, inverse Matrizen, Matrixtypen, lineare
Abbildungen, Determinanten, Kern und Bild, Eigenwerte und
Eigenvektoren, Basis, Ausgleichsrechnung
Grundlagen Analysis einer Veränderlichen
Grenzwert, Stetigkeit, elementare Funktionen, Umkehrfunktionen
(automatisch geplant, erwartete Hörerzahl original: 240, fixe Veranstaltung: nein)
- Empfohlene Literatur:
- v. Finckenstein et.al: Arbeitsbuch Mathematik fuer Ingenieure: Band I Analysis und Lineare Algebra. Teubner-Verlag 2006, ISBN 9783835100343
Meyberg, K., Vachenauer, P.: Höhere Mathematik 1. 6. Auflage, Sprinbger-Verlag, Berlin, 2001
Wille: Vorkurs Mathematik für Studienanfänger. Binomi-Verlag, ISBN 978-3-923923-10-6
Merzinger, Wirth: Repetitorium der Höheren Mathematik. Binomi-Verlag, ISBN 978-3-923923-33-3
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure D1: CBI, CEN, IP, LSE, MWT, NT [IngMathD1U(A)] -
- Dozent/in:
- Wigand Rathmann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
PF CEN-BA 1
PF IP-BA 1
PF IP-BA-S 2
| | Mo | 10:15 - 11:45 | 04.019 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | H16 | |
Rathmann, W. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 0.68 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
Rathmann, W. |
| Di | 12:15 - 13:45 | 1.84 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | 00.152-113 | |
N.N. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | SR TM | |
Rathmann, W. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H8 | |
N.N. |
| Do | 08:15 - 09:45 | H10 | |
N.N. |
| Do | 8:15 - 9:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | K1-119 Brose-Saal | |
Rathmann, W. |
| Do | 16:15 - 17:45 | 04.023 | |
N.N. |
| Fr | 08:15 - 09:45 | H15 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure D3: CBI, CEN, IP, LSE, MWT, NT [IngMathD3V(A)] -
- Dozent/in:
- Michael Stingl
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5
- Termine:
- Do, 08:15 - 09:45, H9
Fr, 12:15 - 13:45, H8
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
PF MWT-BA 3
PF NT-BA 3
PF CEN-BA 3
PF IP-BA 3
PF IP-BA-S 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Diese Vorlesung wendet sich an Studierende des CBI, LSE, CEN sowie der MWT und NT im 3. Semester. Diese Vorlesung schließt den 3-semetrigen Zyklus zur Ingenieur-Mathematik für diese Studiengänge ab.
Klausur
Am Ende der Vorlesung steht eine 90-minütige Klausur
- Inhalt:
- Anwendung der Differentialrechnung im Rn
Extremwertaufgaben, Extremwertaufgaben mit Nebenbedingungen,
Lagrange-Multiplikatoren, Theorem über
implizite Funktionen, AnwendungsbeispieleVektoranalysis
Potentiale, Volumen-, Oberflächen- und Kurvenintegrale,
Parametrisierung, Transformationssatz, Integralsätze,
Differentialoperatoren Gewöhnliche Differentialgleichungen
Explizite Lösungsmethoden, Existenz- und Eindeutungssätze,
Lineare Differentialgleichungen, Systeme von Differentialgleichungen,
Eigen- und Hauptwertaufgaben, Fundamentalsysteme,
Stabilität
(automatisch geplant, erwartete Hörerzahl original: 148, fixe Veranstaltung: nein)
- Empfohlene Literatur:
- A. Hoffmann, B. Marx, W. Vogt: Mathematik für Ingenieure 1,2 Pearson
K. Finck von Finckenstein, J. Lehn et. al.: Arbeitsbuch für Ingenieure, Band I und II, Teubner
H. Heuser: Gewöhnliche Differentialgleichungen Teubner
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure D3: CBI, CEN, IP, LSE, MWT, NT [IngMathD3U(A)] -
- Dozent/in:
- Michael Stingl
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
PF MWT-BA 3
PF NT-BA 3
PF CEN-BA 3
PF IP-BA 3
PF IP-BA-S 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Übung am Dienstag 8-10 Uhr wird online angeboten.
| | Mo | 10:15 - 11:45 | 01.019 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | K1-119 Brose-Saal | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | H15 | |
N.N. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | H15 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure E3: ET, IuK, ME [IngMathE3V(A)] -
- Dozent/in:
- Maria Neuss-Radu
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, H5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 3
PF IuK-BA 3
PF ME-BA 3
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure E3: ET, IuK, ME [IngMathE3U(A)] -
- Dozent/in:
- Maria Neuss-Radu
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 3
PF IuK-BA 3
PF ME-BA 3
| | Di | 14:15 - 15:45 | 02.224 Cauerstr.9 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | EL 4.14 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 04.023 | |
N.N. |
Weitere Veranstaltungen für Ingenieure
Coaching für Tutoren/-innen in der Ingenieurmathematik -
- Angaben:
- Übung
| | Di | 14:00 - 16:00 | n.V. | |
Gugat, M. Spinola, M. |
Raum 03.323 |
| Mi | 16:00 - 17:00 | n.V. | |
Rathmann, W. |
Raum 03.323 |
Numerik I für Ingenieure [Num1V(A)] -
- Dozent/in:
- J. Michael Fried
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, H14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA ab 5
PF CE-BA-G 3
WF EEI-BA ab 3
WF ET-BA ab 3
WF IuK-BA ab 3
WPF MB-BA-FG14 3-6
WPF MB-MA-FG14 1-3
WF ME-BA ab 3
WPF MT-MA-BDV ab 1
- Empfohlene Literatur:
- Vorlesungsskript
|
Übungen zur Numerik I für Ingenieure -
- Dozent/in:
- J. Michael Fried
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA ab 5
WPF MB-BA-FG14 3-6
WPF MB-MA-FG14 1-3
PF CE-BA-G 3
WF EEI-BA-AET ab 3
WF ET-BA ab 3
WF IuK-BA ab 3
WF ME-BA ab 3
WPF MT-MA-BDV ab 1
| | Do | 16:15 - 17:45 | Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128 | |
N.N. |
Selected Topics in Structural Optimization [STSTOP] -
- Dozent/in:
- Fabian Wein
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-MA-AM ab 1
- Inhalt:
- The lecture has two major objectives:
We discuss the theory and application of density-based topology optimization (SIMP), the probably most common structural optimization approach used in industry. The major focus is to gain a deeper understanding of the different aspects of structural optimization (regularization, penalization, mathematical programming) and rating of the results. We also discuss practical impacts (discretization, parametrizing the linear solver) with respect
to the corresponding finite element analysis (linear elasticity).
To this end we use the academic finite element package openCFS, which becomes open source in winter 2020.
It is assumed, that students have a basic background/ understanding in the topics:
finite element analysis (strong and weak form of partial differential equations)
linear algebra (direct and iterative solvers)
basic understanding of gradient based optimization
programming with Python (no advanced skills required)
working on the command line (on your own Linux, Apple or Windows computer)
Characteristic for the lecture is a strong focus on homework in form of numerical excercises, i.e. optimization
problems to be solved with openCFS. The work load might be higher than for other 5 ECTS lectures, especially with insufficient experience in Python. However really doing the homework individually is essential for the lecture as the didactic concept is to develop core principles in structural optimization by numerical studies in the homework. As the lecture and exercises are by Zoom only, we can freely shift the schedule.
The lecture is in English with oral exam. All further information on StudOn.
| | Di Mi | 16:00 - 18:00 14:00 - 16:00 | Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128 Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128 | |
Wein, F. |
Address: Cauerstraße 11. In case of conflicts the time and place can be shifted. Schedule of exercises to be decided. |
Molecular Science
Bitte auch Informationen unter http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/molecular-science/ beachten!Wichtiger Hinweis:
Alle Studenten, die in diesem Semester in der Chemie ein Praktikum absolvieren und dafür eine Laborversicherung benötigen, können diese abschließen. Die Versicherung kann bei Frau Kolb (AC, Raum A 3.7, Egerlandstr. 1) abgeschlossen werden. Unter folgenden Link können Sie auch online die Laborversicherung abschließen: http://www.laborversicherung.de. Diese Laborversicherung ist ein Semester gültig und zwar für alle Praktika in der Chemie.
Ausnahme: Die Laborversicherung für die Anfängerpraktika in der Anorganischen Chemie (1. und 2. Semester) wird zu Beginn der Praktika bei den Assistenten abgeschlossen. Bachelor-Studiengang (PO 2020)
1. Semester
Anorganische Chemie 1
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [AC1] -
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5,0, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 1
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
PF LSE-BA 1
PF MS-BA 1
| | Di, Do Fr n.V. | 8:15 - 9:45 12:15 - 13:45
| H1 Egerlandstr.3 H1 Egerlandstr.3 n.V. | |
Meyer, K. |
bis zum 23.12.2022, ggf. weitere Termine nach Ankündigung |
Übung Allgemeine und Anorganische Chemie [AC1] -
- Dozent/in:
- Jörg Sutter
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
bis zum 23.12.2022
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 1
PF MS-BA 1
|
Qualitative analytische Chemie
Qualitative Analytische Chemie [Quali] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Jörg Sutter
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Einführungskurs Allgemeine Chemie
- Termine:
- Fr, Do, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
Änderungen der Termine nach Absprache in der Veranstaltung; Veranstaltung Do bis Weihnachten, Veranstaltung Fr ab Januar
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 1
PF MS-BA 1
|
Seminar Qualitative Analytische Chemie [Quali] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Jörg Sutter
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
Mo, 14:30 - 16:00, H1 Egerlandstr.3
Beginn ab Januar
ab 9.1.2023
|
Praktikum Qualitative analytische Chemie
Praktikum Qualitative Analytische Chemie [Quali Lab] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Jörg Sutter, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, Schein, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Im WS20/21 wird das Praktikum als Blockveranstaltung in verschiedene Blöcken mit je 12 Arbeitstagen ab 11. Januar bis ca. 19. Februar stattfinden. Die Einteilung findet in der VL zur Veranstaltung statt.
- Termine:
- Zeit n.V., Anorg.Chemie
Praktikumszeit: Januar/Februar, 1. VL-freie Woche ganztags
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 1
PF MS-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Weitere Informationen für Studierende des Studienganges Chemie/Molecular Science: hier (https://www.chemie.nat.fau.de/studium/chem-molsc/bachelor/)
|
Quantitative analytische Chemie
Quantitative Analytische Chemie VL [Quanti] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Romano Dorta, Frank Wilhelm Heinemann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum
Veranstaltung wird im SS fortgesetzt
ab 9.1.2023
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 1-2
PF MS-BA 1-2
|
3. Semester
Organische Chemie 2
Organische Chemie II -Sem [OC II-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Henry Dube, Alexander Scherer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, C3 - Chemikum
Die Veranstaltung beginnt in der 2. VL-Woche!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Organische Chemie II -VL [OC II VL] -
- Dozent/in:
- Henry Dube
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, C1 - Chemikum
Mo, 9:15 - 10:00, C1 - Chemikum
|
Physikalische Chemie 2
Physikalische Chemie 2 [PC 2 - V] -
- Dozent/in:
- Dirk M. Guldi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 20311; Vorlesung vierstündig; Einteilung in Gruppen mittels StudOn (s. Link unten)
- Termine:
- Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Physikalische Chemie 2 - Übung [PC 2 - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk M. Guldi, Guido Sauer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 20311; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
| | Mo | 14:00 - 15:00 | P 3.88 | |
Sauer, G. Assistenten |
| Mo | 14:00 - 15:00 | H2 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
| Mo | 15:00 - 16:00 | H2 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
| Mo | 15:00 - 16:00 | P 3.88 | |
Sauer, G. Assistenten |
Praktikum Physikalische Chemie
Praktikum Physikalische Chemie [PR PC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Bayer, Hans-Peter Steinrück, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 9 SWS, nur Fachstudium, CIT: 20341; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.57
Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Seminar zum Praktikum Physikalische Chemie [SEM PR PC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Bayer, Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 20341 (zusammen mit Praktikum PC)
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Übung Datenauswertung und Visualisierung -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Ehli, Andreas Bayer, Dirk M. Guldi, Hans-Peter Steinrück, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 20341 (zusammen mit Seminar zum PC-Praktikum)
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Theoretische Chemie 2
Theoretische Chemie 2 [ThC 2 - V] -
- Dozent/in:
- Andreas Görling
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 12:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
WPF DS-BA 5
|
Theoretische Chemie 2 (Übungen) [ThC 2 - Ü] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, Christian Neiß
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
| | Mi n.V. | 12:00 - 14:00
| H3 Egerlandstr.3 n.V. | |
Assistenten Tutoren |
| Mi n.V. | 13:00 - 15:00
| 00.233, 00.234 n.V. | |
Assistenten Tutoren |
| Mi n.V. | 13:00 - 15:00
| TH1.805 n.V. | |
Assistenten Tutoren |
| Mi n.V. | 14:00 - 16:00
| H2 Egerlandstr.3 n.V. | |
Assistenten Tutoren |
| Mi n.V. | 14:00 - 16:00
| H3 Egerlandstr.3 n.V. | |
Assistenten Tutoren |
| Do n.V. | 8:00 - 10:00
| P 3.88 n.V. | |
Assistenten Tutoren |
| Do n.V. | 10:00 - 12:00
| H2 Egerlandstr.3 n.V. | |
Assistenten Tutoren |
| Do n.V. | 10:00 - 12:00
| TH1.805 n.V. | |
Assistenten Tutoren |
| Do n.V. | 10:00 - 12:00
| 0.113-12 n.V. | |
Assistenten Tutoren |
Toxikologie und Rechtskunde
Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [ToxRecht] -
- Dozent/in:
- Carlos Dücker-Benfer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Auch für "Modulstudien Naturale" geeignet!
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum
|
5. Semester
Anorganische Chemie 4
Anorganische Chemie 4 - Seminar [AC4-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sjoerd Harder, Romano Dorta, Nicolai Burzlaff
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, Vorbesprechung zur dazugehörigen Posterpräsentation in der 1. Seminarstunde
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:00, H3 Egerlandstr.3
Mi, 12:15 - 13:45, H1 Egerlandstr.3
im 1. Drittel des Semesters
|
Anorganische Chemie 4 - Chemie + Molecular Nano Science [AC4-Chem/Nano-VL] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sjoerd Harder, Romano Dorta
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:00, H3 Egerlandstr.3
Mi, 12:15 - 13:45, H1 Egerlandstr.3
im 2.+3. Semesterdrittel
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 5
PF MS-BA 5
|
Anorganische Chemie 4 - Molecular Life Science [AC4-Life-VL] -
- Dozent/in:
- Nicolai Burzlaff
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:00, H2 Egerlandstr.3
Mi, 12:15 - 13:45, H2 Egerlandstr.3
im 2.+3. Semesterdrittel
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MS-BA 5
|
Organische Chemie 4
Organische Chemie 4 [OC4-VL] -
- Dozent/in:
- Evgeny Kataev
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 13:15 - 14:45, C3 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 5
PF MS-BA 5
|
Organische Chemie 4 - Seminar [OC4-Sem] -
- Dozent/in:
- Evgeny Kataev
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, C3 - Chemikum
Do, 8:15 - 9:45, C3 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 5
PF C-BA 5
|
Orientierungsmodul 'Molecular Life Science'
Medizinische Chemie B1 [MedC-B1-VL] -
- Dozent/in:
- Peter Gmeiner
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum
Einführungsveranstaltung nur für Studierende Molecular Science Bachelor: wird noch bekannt gegeben, Beginn der Vorlesung (alle Studiengänge): wird noch bekannt gegeben
|
Übungen zur Medizinischen Chemie [MedC-UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Matthias Schiedel
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:00 - 11:00, C3 - Chemikum
|
Lebensmittelchemie für Molekularwissenschaftler I (B.Sc.) [LMC-V] -
- Dozent/in:
- Simon Hammann
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:00, C4 - Chemikum
Die Veranstaltung findet jeweils im WS statt.
|
Molecular Modelling [MM-VL] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk Zahn, Petra Imhof
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 8:00 - 9:30, CCC 2.206
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MS-BA 5
|
MM MAESTRO - UE [MM-UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nico van Eikema Hommes, Dirk Zahn, Petra Imhof
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, Blockveranstaltung, Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MS-BA 5
|
Orientierungsmodul 'Molecular Nano Science'
Nano Lab 1 [Nano-LAB 1 -PR/UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk M. Guldi, Rainer Fink
- Angaben:
- Praxisseminar, 6 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, CIT: 20781; findet im Rahmen der Winterschool für Molecular Nano Science statt
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MS-BA 5
|
Nano Lab 2 [Nano-LAB 2 -PR/SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk M. Guldi, Andreas Hirsch
- Angaben:
- Praxisseminar, 7 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, CIT: 20791; findet im Rahmen der Winterschool für Molecular Nano Science statt
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MS-BA 5
|
PC für Nano [PC-Nano-VL] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk M. Guldi, Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, CIT: 20761
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, P 3.88
Fr, 8:15 - 9:00, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MS-BA 5
|
PC für Nano - Übung [PC-Nano-UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk M. Guldi, Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 20761
- Termine:
- Fr, 9:00 - 9:45, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-BA 5
|
Theoretische Chemie - PR [ThC-Nano-PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, Christian Neiß
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, 2. Teil im SS (VASP)
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MS-BA 5
|
Nano Materialien -VL [Mat-Nano-VL] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Julien Bachmann, Karl Mandel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, A00.14, 0.113-12
Raum klärt sich noch final
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MS-BA 5
|
Nano Materialien -SEM [Mat-Nano-SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Julien Bachmann, Karl Mandel
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, findet im Rahmen der Winterschool für Molecular Nano Science statt
- Termine:
- Zeit und Ort nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MS-BA 5
|
Theorie periodischer Systeme - VL [ThC-O-VL / ThC-Nano-VL] -
- Dozent/in:
- Bernd Meyer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Bitte melden Sie sich über StudOn zur Vorlesung an
- Termine:
- Do, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-BA 5
WPF C-BA 5
|
Theorie periodischer Systeme -SEM [ThC-O-S / ThC-Nano-S] -
- Dozent/in:
- Bernd Meyer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-BA 5
WPF C-BA 5
| | Fr | 10:15 - 11:45 | H3 Egerlandstr.3, P 3.88 | |
Meyer, B. |
Synthesepraktikum
Synthesepraktikum AC/OC [Syn-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Ingrid Span, Norbert Jux
- Angaben:
- Praktikum, 9 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, findet voraussichtlich im September statt
- Termine:
- Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
Schlüsselqualifikation/Softskills
Im Rahmen des Moduls Schlüsselqualifikationen können Veranstaltungen aus den verschiedenen Bereichen der FAU belegt werden.
Kurse dazu finden Sie z.B. im Vorlesungsverzeichnis unter 'Schlüsselqualifikationen' oder am Sprachenzentrum der FAU.
Das Modul umfasst 5 ECTS.Bachelorarbeit
Voraussetzung für den Erhalt des Themas für die Bachelorarbeit ist der Nachweis von mindestens 100 ECTS. Das Modul Bachelorarbeit umfasst insgesamt 10 ECTS. Das Thema der Bachelorarbeit soll in den Anforderungen so gestaltet sein, dass es innerhalb von 8 Wochen abgeschlossen werden kann, wobei für die schriftliche Abfassung in der Regel 2 Wochen vorgesehen sind. Die Studierenden suchen sich eigenständig einen geeigneten Arbeitskreis für die Betreuung.Bachelor-Studiengang (PO 2013)
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/nat.shtml#Chemie)1. Semester
ab dem WS 2021 finden die Lehrveranstaltungen nach der PO 2020 statt5. Semester
Life Science
MSV-7L/MSV-8L: Biologische Chemie 1+2
In den Modulen MSV-7L und MSV-8L sind die Veranstaltungen Genetik, Molekulare Pflanzenphysiologie, Allgemeine Mikrobiologie und das 'Biochemie Praktikum'zu belegen.Nano Science
MSV-11N: Theorie periodischer Systeme
Software-Applikationen in NanoScience [SAN-P/S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Neiß, Andreas Görling, Assistenten
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, Blockveranstaltung, Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Mo, Di, 9:00 - 18:00, CCC 2.207, CCC 2.202a
Ort: Computer-Chemie-Centrum, Nägelsbachstraße 25
|
MSV-16: Bachelorarbeit
Praktikum Medizinische Chemie (Bachelor-Arbeiten) [Pr5+6MoWi] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Master-Studiengang (ab WS 20/21)
Advanced Inorganic Chemistry - Seminar Talk (Vortragsseminar zum Mitarbeiterpraktikum Anorganische Chemie ) [CM1-IC-C-S/MSM-ME1-A-IC-S] -
- Dozent/in:
- Andreas Scheurer
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, Attendance compulsory in the first week of lectures!!((in Abhängigkeit von der Coronakrise und der Neugestaltung des MSc Chemie kann es in naher Zukunft noch zu Änderungen kommen).
| | Mo | 16:15 - 17:45 | H3 Egerlandstr.3 | |
Die Dozenten der Anorg. Chemie Scheurer, A. |
A seminar talk will everytime be held by a group of two students (who will also share the lab course) with overlapping scientific interests and time table (they should join the same courses). |
Graduate seminar on supraparticle research [Grad-Supra-Sem] -
- Dozent/in:
- Karl Mandel
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS, Vertiefungsseminar zur Forschung in der Gruppe
- Schlagwörter:
- Graduate seminar,Graduierten Seminar ,supraparticles, Suprapartikel; Mandel Nanopartikel, nanoparticles
| | Mo | 14:00 - 16:00 | A 1.42 Egerlandstr.1 | |
Mandel, K. |
Beamer |
Modulpaket Drug Discovery
Medicinal Chemistry
Medicinal Chemistry [DD-Med] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Nicolai Burzlaff, Jutta Eichler, Jürgen Einsiedel, Markus Heinrich, Stefan Löber, Andriy Mokhir, Susanne Mühlich, Monika Pischetsrieder, Dorothee Weikert
- Angaben:
- Seminar, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:15 - 17:00, C4 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MS-MA 1-2
|
Molecular Modeling
Modelling of Complex Systems (2V/1UE) [DD-MM-WS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Petra Imhof, Dirk Zahn
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS
- Termine:
- Di, 9:15 - 11:45, Zoom-Meeting, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MS-MA 1-2
|
Drug Discovery - LAB
Drug Discovery - LAB [DD-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Monika Pischetsrieder, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 15 SWS, nur Fachstudium, further information in the the seminar Medicinal Chemistry
- Termine:
- Time and place by agreement
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MS-MA 1-2
|
Modulpaket Molecular Nano Science
Molecular Nanoscience - Lab [Nano-Lab] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rainer Fink, Andreas Hirsch, Julien Bachmann
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, nur Fachstudium, Registration via StudOn!
- Termine:
- Time and place by agreement
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MS-MA 1-2
|
Supramolecular Chemistry and Molecular Materials [Nano-WS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Maria Eugenia Pérez-Ojeda Rodriguez
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, C3 - Chemikum
Erster Termin 18.Oktober; bitte bis dahin zum Studonkurs anmelden!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MS-MA 1-2
|
From 2D assemblies to bulk [Nano-WS] -
- Dozent/in:
- Julien Bachmann
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MS-MA 1-2
|
Nanoprobes [Nano-WS] -
- Dozent/in:
- Rainer Fink
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MS-MA 1-2
|
Molecular Nano Science [Nano-WS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Franziska Gröhn, Andreas Hirsch, Rainer Fink
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 17:15 - 18:45, C3 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MS-MA 1-2
|
Self-Assembly: Molecular, Particulate and Hybrid Nanostructures [Nano-WS] -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, Seminar (Wednesday, 17:15-18:15) is optional
- Termine:
- Mo, 12:00 - 13:30, H2 Egerlandstr.3
Mi, 17:15 - 18:15, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MS-MA 1-2
WF C-MA 1-4
|
Wahlpflichtmodul
Organic Thin Films [CE-OTF/ME-OTF] -
- Dozent/in:
- Rainer Fink
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, nur Fachstudium, Registration via StudOn! Seminar block course: time and place by agreement
- Termine:
- Fr, 8:30 - 10:00, A 1.42 Egerlandstr.1
Lecture starts at the first week of the lecture period!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-MA 1-4
WF MS-MA 1-4
|
Advances in Homogeneous Catalysis
Homogeous Catalysis - Lab [HomoCat-Lab] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sjoerd Harder, Romano Dorta, Andriy Mokhir, Karsten Meyer, Svetlana Tsogoeva
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- time and place by agreement
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
|
Advances in Interface Research and Catalysis
Interface & Catalysis LAB [IntCat-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Libuda, Julien Bachmann, Bernd Meyer, Christian Papp
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- time and place by agreement
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- 10 working days in lab, data analysis and written report
Practical introduction to state-of-the-art research in the fields of surface science, interface science, heterogeneous catalysis, and electrocatalysis.
Guided work on a current research project in a research group of your choice.
Research topics may cover spectroscopy at surfaces, microscopy at surfaces, in-situ or operando spectroscopy, characterization of catalytic materials, in-situ methods in electrocatalysis, preparation and characterization of nanomaterials, modelling and simulation of interfaces and nanomaterials or similar.
Documentation of experimental results in form of a written report.
Please approach one of the research groups at the Department of Chemistry and Pharmacy which is active in the field of interface science, interface controlled materials, heterogeneous catalysis and electrocatalysis, nanomaterials characterization, or modelling and simulation of processes at interfaces. Time and place by appointment.
- Inhalt:
- Understanding how to get familiar with the current state-of-knowledge for a specific research topic.
Application of fundamental knowledge of physical chemistry to a specific research topic.
Understanding and testing model-like descriptions for complex physicochemical problems.
Operation of complex state-of-the-art instrumentation.
Getting in contact with development of new methodologies to answer open questions in interface science and catalysis.
Learning how to analyze data with state-of-the-art methodologies.
Learning how to record, document, and analyze research data in in appropriate form.
Learning how to present and discuss experimental results and develop interpretations.
Learning how to present own results in written form and scientific style English language.
|
Theory of catalytic processes [IntCat-WS] -
- Dozent/in:
- Bernd Meyer
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Registration via StudOn!
- Termine:
- Fr, 14:15 - 15:45, 0.113-12
Seminar: time and place by agreement
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
|
Advances in Energy Materials
Advanced Electrochemistry [EnMAT-WS] -
- Dozent/in:
- Christian Ehli
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS
- Termine:
- Fr, 14:15 - 16:45, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
|
Energy Materials - LAB [EnMAT-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk M. Guldi, Christian Ehli
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- time and place by agreement
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
|
Solar Energy Conversion [EnMAT-WS] -
- Dozent/in:
- Dirk M. Guldi
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, nur Fachstudium, Seminar: time and place by agreement
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, A 1.42 Egerlandstr.1
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF ET-MA-VTE 1-3
|
Quantum Chemistry (Nano)
Quantum Chemistry - Lab / Scientific Programming [CM-ThC-LAB/QuantCh-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Neiß, Andreas Görling
- Angaben:
- Seminar, 5 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 13:15 - 17:00, CCC 2.202a
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF DS-MA ab 1
|
Quantum Chemistry 1 [CM-ThC-WS / QuantCh-WS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, Assistenten
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, H2 Egerlandstr.3
Di, 10:00 - 10:45, TH1.805
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF DS-MA ab 1
|
Advances in Bio-Organic and Bio-Inorganic Chemistry (Life)
Advanced Bioinorganic Chemistry, Metalloenzymes and Metals in Medicine [BioIOC-WS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Norbert Jux
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Registration via StudOn
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, H2 Egerlandstr.3
Seminar: time and place by agreement!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
|
Bio-Organic & Bio-Inorganic LAB [BioIOC-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Norbert Jux, Andriy Mokhir, Petra Imhof, Carola Kryschi
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- time and place by agreement
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
|
Seminar Advanced Bioinorganic Chemistry, Metalloenzymes and Metals in Medicine -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Norbert Jux
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Special Aspects in Bio-Organic Chemistry [BioIOC-WS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andriy Mokhir, Petra Imhof
- Angaben:
- Seminar, Seminar: time and place by agreement
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, C3 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
|
Elective
Drei Module à 5 ECTS müssen gewählt werden.
Quantum Chemistry - Lab / Scientific Programming [CM-ThC-LAB/QuantCh-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Neiß, Andreas Görling
- Angaben:
- Seminar, 5 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 13:15 - 17:00, CCC 2.202a
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF DS-MA ab 1
|
Training in Applied Computational Chemistry [CM-ThC-PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, Petra Imhof, Bernd Meyer, Dirk Zahn, Dozenten der Theoretischen Chemie
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, internship in one of the Theoretical Chemistry groups (Profs Görling, Imhof, B. Meyer, Zahn), pls contact the supervisor directly
- Termine:
- time and place by agreement (Winter or summer term)
|
Symmetry and Group Theory - Applications in Chemistry, Physics and Material Sciences [CE-SGT/ME-SGT] -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, nur Fachstudium, Registration via StudOn!
- Termine:
- Di, 16:15 - 18:30, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-MA 1-4
WF MS-MA 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Hörerkreis: Studenten der Naturwissenschaften (Chemie, Molecular Science, Physik), bevorzugt geeignet für Studierende im Hauptstudium/Masterstudium, Diplomanden und Doktoranden
- Inhalt:
- 0. Introduction, Outline and Literature
1. Symmetry of Molecules
(symmetry elements, operations, point groups, notations)
2. Symmetry of Crystals, Surfaces and Interfaces
(symmetry in 1, 2 and 3 dimensional periodic strutures, lattices,
crystal classes, space groups)
3. Compact Course Group Theory
(elements group theory, definitions, reducible and irreducible
representations, orthogonality theorem, character tables)
4. Group Theory and Quantum Mechanics
(representations, operators and symmetry, matrix elements, direct
product functions, projection operators)
5. Symmetry of Organic Molecules: From Electronic Structure to Reactivity
(symmetry adaption, cyclic groups, many electron systems, electronic transitions,
configuration interaction, symmetry controlled reactions
6. Symmetry in Anorganic Chemistry: From Atoms to Complexes
(MO models, transition metal complexes, direct product groups,
rotation inversion group, angular momentum coupling,
crystal field splitting, vibronically allowed transitions)
7: Symmetry and Spectroscopy: Vibrational Spectroscopies
(analysis of vibrational modes, normal coordinate analysis, symmetry of vibrational wave functions, vibrational spectroscopy, selection rules)
8: Symmetry in Crystal Physics: Tensor Description of Physical Properties
(tensors, axial, polar, representations, transformation properties,
intrinsic symmetry, Neumann's principle, Curie's principle)
9: Symmetry and Electronic Structure of Solids: Band Structures
(translation group and irreps, reciprocal lattice, k-space, Bloch
functions, Brillouin zones, symmetry of bands)
|
Organic Thin Films [CE-OTF/ME-OTF] -
- Dozent/in:
- Rainer Fink
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, nur Fachstudium, Registration via StudOn! Seminar block course: time and place by agreement
- Termine:
- Fr, 8:30 - 10:00, A 1.42 Egerlandstr.1
Lecture starts at the first week of the lecture period!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-MA 1-4
WF MS-MA 1-4
|
Research Module
Research Module - Molecular Nanoscience [Nano-R-Lab] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rainer Fink, Julien Bachmann, Henry Dube, Franziska Gröhn, Bernd Meyer, Karl Mandel, Dirk Zahn, u. a. Hochschullehrer
- Angaben:
- Praktikum, 23 SWS, ECTS: 15, nur Fachstudium, research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly; includes 2 SWS seminar in working group
- Termine:
- Time and place by agreement
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MS-MA 3
|
Master-Studiengang (PO2013)
If you started the module in SS20 or earlier, please contact the moduel coordinator or the student's dean for courses.
Students starting the Chemistry Master's program in WS2021 or later please check on Lecture directory >> Faculty of Sciences >> Molecular Science >> Master program (PO2020) >> for your courses !!Veranstaltungen für Mitarbeiter
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten (Arbeitskreisseminar) -
- Dozent/in:
- Andriy Mokhir
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Mo, 9:00 - 12:00, 00.111 - Chemikum
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten (Arbeitskreisseminar) -
- Dozent/in:
- Andreas Hirsch
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, 16:00 - 18:00, 00.111 - Chemikum
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Dirk M. Guldi
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk M. Guldi, Carola Kryschi, Thomas Drewello
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, P 3.88
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi) -
- Dozent/in:
- Dirk M. Guldi
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 12:00 - 13:00, P 3.88
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Physikalisch-chemisches Kolloquium [PC - KO] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Dirk M. Guldi, Thomas Drewello, Rainer Fink, Carola Kryschi
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 17:15 - 18:45, P 3.88
nur an ausgewählten Terminen
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Rainer Fink, Hubertus Marbach
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 13:00 - 15:00, P 3.88
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Steinrück) -
- Dozent/in:
- Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten [ThC-Anl1] -
- Dozent/in:
- Andreas Görling
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS
- Termine:
- ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
Gemeinsames Seminar der Theoretischen Chemie und des Computer-Chemie-Centrums [ThC-CCC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, Bernd Meyer, Dirk Zahn, Petra Imhof
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 17:15 - 19:00, CCC 2.206
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Interdisciplinary graduate course: catalysis and interface science & technology (part 1) [Graduate course 1 ICICP/ECRC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Libuda, Andreas Görling, Martin Hartmann, Dozenten der beteiligten Fachgebiete
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Organisation Prof. J. Libuda, Prof. A. Görling, Prof. M. Hartmann; weitere Informationen: Homepage ICICP/ECRC
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-LKO 5-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Audience: assistants, PhD students, Diploma students, interested advanced students
Requirements: basic knowledge of surface science and fundamental methods
Contact: Prof. J. Libuda, Prof. A. Görling, Prof. M. Hartmann
Further information: Website ECRC (http://www.ecrc.fau.de/) and Website ICICP (http://www.izicp.uni-erlangen.de/)
- Inhalt:
- This interdisciplinary course aims at graduate students to enhance their knowledge of fundamental techniques used in surface science and the results obtained with these methods. This includes both experimental and theoretical methods. The lecture should bring together students from different disciplines, all focusing on surface science in general. The course will extend over both the winter and the summer term. Contents could be the subject of PhD exams.
|
Seminar des ECRC zu aktuellen Forschungsthemen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Libuda, Martin Hartmann
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 13:00 - 14:30, 0.113-12
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Libuda) -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:30 - 15:30, 0.113-12
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Carola Kryschi
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi) -
- Dozent/in:
- Carola Kryschi
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello) -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, P 3.88
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Rainer Fink
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Fink) -
- Dozent/in:
- Rainer Fink
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Fink) -
- Dozent/in:
- Rainer Fink
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Bernd Meyer
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS
- Termine:
- ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
Seminar für Mitarbeiter (AK B. Meyer) -
- Dozent/in:
- Bernd Meyer
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS
- Termine:
- Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn) -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 15:30 - 18:00, P 3.70
|
Pharmazie und Lebensmittelchemie
Einführungsvorlesung für das 1. Semester Pharmazie und Lebensmittelchemie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Jutta Eichler, Markus Heinrich, Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Erstsemestereinführung: wird noch bekannt gegeben
|
Informationsveranstaltung der Fachschaft Pharmazie und Lebensmittelchemie für die Erstsemesterstudierenden der Pharmazie und Lebensmittelchemie -
- Dozent/in:
- Fachschaft Pharmazie und Lebensmittelchemie e.V.
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Keine Pflichtveranstaltung!
- Termine:
- Veranstaltung der Fachschaft Pharmazie und Lebensmittelchemie: Informationen werden so bald wie möglich bekannt gegegeben.
|
Pharmazie und Lebensmittelchemie
Pharmazie
Grundstudium
1. Semester
Geschichte der Naturwissenschaften unter besonderer Berücksichtigung der Pharmazie [Vorl1Ges] -
- Dozent/in:
- Christian Redmann
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, C4 - Chemikum
|
Allgemeine und analytische Chemie der anorganischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe (unter Einbeziehung von Arzneibuch-Methoden) (f. Stud. d. Pharmazie im 1. Semester) [Pr1Ph] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Monika Pischetsrieder, Wolfgang Utz
- Angaben:
- Praktikum, 9 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 11:30 - 17:30, Pharm. u. LmCh
Do, 13:30 - 19:30, Pharm. u. LmCh
|
3. Semester
Chemische Nomenklatur [Sem3No] -
- Dozent/in:
- Jutta Eichler
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:00 - 11:00, C1 - Chemikum
|
Seminar Chemie der organischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe [Sem3Ch] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Stefan Löber
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, C2 - Chemikum
Beginn:
|
Stereochemie [Sem3St] -
- Dozent/in:
- Peter Gmeiner
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, Testat
- Termine:
- Mo, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum
|
Chemie der organischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe (f. Stud. d. Pharmazie im 3. Semester) [Pr3PH] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Stefan Löber, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 17 SWS, Schein, nur Fachstudium, Vorbesprechung im OC Seminar
- Termine:
- Mo, Fr, 12:00 - 18:00, Pharm. u. LmCh
Di, 8:30 - 17:00, Pharm. u. LmCh
Seminar Donnerstag, 14:00 - 16:00 Uhr, C2 Chemikum
|
Tutorium Stereochemie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Tutoren
- Angaben:
- Tutorium, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, C2 - Chemikum, 00.233, 00.234
|
Tutorium zur Chemie der organischen Arznei-/Hilfs- und Schadstoffe -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Stefan Löber, Tutoren
- Angaben:
- Tutorium, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 17:00 - 18:00, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum, C2 - Chemikum, C1 - Chemikum
Do, 13:00 - 14:00, 00.233, 00.234, 00.111 - Chemikum, C2 - Chemikum
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
|
Tutorium Chemische Nomenklatur -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jutta Eichler, Tutoren
- Angaben:
- Tutorium, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, C4 - Chemikum
In zwei Gruppen nacheinander, Schiene 1 Grundstudium in C2, Schiene 2 Grundstudium in C4: Beginn in der 2. Woche
|
Einführung in die instrumentelle Analytik [Vorl3+4] -
- Dozent/in:
- Markus Heinrich
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:00 - 11:00, H3 Egerlandstr.3
Do, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
|
Hauptstudium
Pharmazeutisch-medizinische Analytik II/Pharmacopeia based analysis [Vorl5] -
- Dozent/in:
- Jutta Eichler
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Fr, 9:15 - 10:00, C3 - Chemikum
Di, 10:15 - 11:00, C2 - Chemikum
|
Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher (Qualitätskontrolle und -sicherung bei Arzneistoffen) und der entsprechenden Normen für Medizinprodukte [Pr5] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jutta Eichler, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 10 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- 9:00 - 18:00, Raum n.V.
Eingangskolloquien am (wird noch bekannt gegeben); Sicherheitsunterweisung (wird noch bekannt gegeben); Praktikum: Beginn in der Vorlesungsfreien Zeit ganztägig wird noch bekannt gegeben, Alle weiteren Informationen auf Studon erhältlich;Anmeldung auf StudOn erforderlich
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung auf StudOn erforderlich:
Kurs: Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher, Praktikum WS 2021/22
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAEi] -
- Dozent/in:
- Jutta Eichler
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 45 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
Pharmazeutische/Medizinische Chemie B1 (5.+7. Semester) [Vorl5-8] -
- Dozent/in:
- Peter Gmeiner
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum
Einführungsveranstaltung in das Hauptstudium für Studierende der Pharmazie im 5. Semester: wird noch bekannt gegeben , Vorlesungsbeginn (5. u. 7.): wird noch bekannt gegeben
|
Pharmazeutisch - Lebensmittelchemisches Kolloquium [KoAllg] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Monika Pischetsrieder, Jutta Eichler
- Angaben:
- Kolloquium
- Termine:
- Do, 17:00 - 19:00, Raum n.V.
Aushang beachten
|
Wahlpflichtfach Pharmazeutische / Medizinische Chemie [PrWPfl] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Jutta Eichler, Markus Heinrich, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-GM] -
- Dozent/in:
- Peter Gmeiner
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 17:15 - 18:45, 00.234, 00.233
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAGm] -
- Dozent/in:
- Peter Gmeiner
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 45 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
Spezielle Rechtsgebiete für Apotheker [SpRGApo] -
- Dozent/in:
- Franz Schönfeld
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, für das 3. und 4. Studienjahr
- Termine:
- Mi, 13:00 - 17:00, C2 - Chemikum
Beginn jeweils s.t. ; die Termine finden Sie auf StudOn Hauptstudium Pharmazie
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-EI] -
- Dozent/in:
- Jutta Eichler
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 11:00 - 13:00, 00.233, 00.234
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAHe] -
- Dozent/in:
- Markus Heinrich
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 45 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-HE] -
- Dozent/in:
- Markus Heinrich
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 9:00 - 11:00, 00.233, 00.234
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Susanne Mühlich
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten
- Termine:
- n.V.
|
Einführung in die Arzneimittelinformation (4. Studienjahr) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frank Dörje, Mirjam Gnadt
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, Raum n.V.
|
Klinische Pharmazie 1 (4. Stj) -
- Dozent/in:
- Susanne Mühlich
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, C2 - Chemikum
|
Pharmakotherapie und Pathophysiologie (4. Stj.) -
- Dozent/in:
- Susanne Mühlich
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., C4 - Chemikum
Blockseminar
|
Wahlpflichtfach Klinische Pharmazie [WPF] -
- Dozent/in:
- Susanne Mühlich
- Angaben:
- Praktikum, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Lebensmittelchemie
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAPi] -
- Dozent/in:
- Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 45 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
Seminar zu Forschungsarbeiten in der Lebensmittelchemie [ForschSem] -
- Dozent/in:
- Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 9:00 - 10:30, 00.233, 00.234
|
Grundstudium
1. Semester
Allgemeine, anorganische und analytische Chemie (f. Stud. d. Lebensmittelchemie im 1. Semester) [Pr1LM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Monika Pischetsrieder, Wolfgang Utz
- Angaben:
- Praktikum, 9 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 11:00 - 17:30, Pharm. u. LmCh
Do, 13:30 - 19:30, Pharm. u. LmCh
|
Einführung in das analytische Arbeiten [Sem1Ar] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Monika Pischetsrieder, Wolfgang Utz
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 16:30 - 19:00, C2 - Chemikum
Mi, 13:30 - 16:30, C2 - Chemikum
Fr, 12:00 - 14:00, C2 - Chemikum
Mo, 10:30 - 13:30, C2 - Chemikum
|
Seminar allgemeine und analytische Chemie sowie Toxikologie der anorganischen Arznei- Hilfs- und Schadstoffe [Sem1An] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Utz, Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:00 - 14:00, C2 - Chemikum
Fr, 12:00 - 14:00, C2 - Chemikum
Beginn des Seminars um 10:30 Uhr
|
3. Semester
Chemie der organischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe (f. Stud. d. Lebensmittelchemie im 3. Semester) [Pr3LM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Stefan Löber, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 17 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Fr, 12:00 - 18:00, Pharm. u. LmCh
Di, 8:30 - 17:00, Pharm. u. LmCh
Seminar Donnerstag, 14:00 - 16:00 Uhr, C2 Chemikum, Vorbesprechung : wird noch bekannt gegeben
|
Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia / LMCh, Bio PC I - V] -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio)
- Termine:
- Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia / LMCh, Bio PC I - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Drewello, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio)
- Termine:
- Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Hauptstudium
Lebensmittelchemie VI - Kohlenhydrate [VLM6] -
- Dozent/in:
- Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 11:00 - 11:45, C4 - Chemikum
Die Veranstaltung findet in 2-jährigem Turnus im WS statt. Bitte beachten Sie ggf. Hinweise zur Durchführung auf StudOn.
|
Lebensmittelchemie VII - Biozide Lebensmittelkontaminationen [VLM7] -
- Dozent/in:
- Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 11:45 - 12:30, C4 - Chemikum
Die Veranstaltung findet in 2-jährigem Turnus im WS statt. Bitte beachten Sie ggf. Hinweise zur Durchführung auf StudOn.
|
Einführung in die Lebensmittelmikrobiologie f. Studierende d. Lebensmittelchemie [Lebm.Mik.VO] -
- Dozent/in:
- Rohtraud Pichner
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 15:15 - 16:45, C3 - Chemikum
Einzeltermine am 21.10.2022, 15:15 - 16:45, 00.233, 00.234
18.11.2022, 15:15 - 16:45, 00.233, 00.234
Die Veranstaltung findet jährlich im WS statt. Die Vorlesung am 21.10. und 18.11.22 finden im Seminarraum 00.233/234 statt.
|
Qualitätsmanagement I - Validierung [QMSysLeb] -
- Dozent/in:
- Sabrina Gensberger-Reigl
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 8:15 - 9:45, C4 - Chemikum
Die Veranstaltung für das 5. Fachsemester findet jährlich im WS statt.
|
Bioanalytik-Seminar für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8] -
- Dozent/in:
- Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 11:15 - 12:00, C4 - Chemikum
Die Veranstaltung findet jeweils im WS statt. Bitte beachten: Am -Termin tba- findet das 90-minütige PCR Seminar statt. Das Seminar beginnt daher bereits um 10:30 Uhr.
|
Projektübung Reaktionsmechanismen [RMLM6-8] -
- Dozent/in:
- Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Übung, 0,3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:45 - 13:05, C4 - Chemikum
|
Projektübungen Analytik [UELM5-8] -
- Dozent/in:
- Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Übung, 0,3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:55 - 11:15, C4 - Chemikum
|
Lebensmittelchemisches Grundpraktikum [PrLM5] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Monika Pischetsrieder, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 14 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
Praktikum instrumentelle Lebensmittelanalytik [PrLM7] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Monika Pischetsrieder, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 18 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
Lebensmittelchemisches Praktikum für Fortgeschrittene [PrLM8] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Monika Pischetsrieder, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 9 SWS
- Termine:
- Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
Praktikum angewandte Biochemie, molekulare Physiologie und Chemosensorik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andrea Büttner, Danijela Gregurec, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS
- Termine:
- Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
Blockpraktikum in 2 Abschnitten (Sensorik: Gruppe 1: 6.-10.12.21, Gruppe 2: 13.-17.12.21 / Zellkultur: 20.-26.04.22)); das Praktikum für das 7. Fachsemester findet jährlich im WS statt.
|
Praktikum Lebensmittelmikrobiologie [PrLMMikro] -
- Dozent/in:
- Rohtraud Pichner
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockpraktikum in Präsenz Termin tba
|
Lebensmittelchemische Exkursionen I-II [ExLM5-7] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Monika Pischetsrieder, Sabrina Gensberger-Reigl, Assistenten
- Angaben:
- Exkursion, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Ernährungslehre: Molekulare Physiologie der Lebensmittel [LMPhys7] -
- Dozent/in:
- Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, für Studierende der Lebensmittelchemie im 7. Fachsemester
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:00, 00.233, 00.234
Das Seminar findet jährlich für das 7. Fachsemester statt.
|
Toxikologisch-analytisches Praktikum [ToxPr] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hannah Zenker, Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung für das 5. FS LMC, Termin tba
|
Physik
Liebe Studierende,Willkommen im Sommersemester 2022! Allgemeine Informationen zum Department Physik und zum Physik-Studium finden sich auf der Homepage des Departments. (https://www.physik.nat.fau.de) Kleiner Empfang für neue Master-Studierende (mit der Möglichkeit, Fragen zum Masterstudium zu stellen): 26.4.2022, 12:00 Uhr, Hörsaal HH. Wenn Sie nicht in Präsenz teilnehmen können, ist eine Teilnahme per zoom (https://fau.zoom.us/j/63739529720?pwd=VHdwRmY4bkVMOFJ5S1lYTjhzckdDQT09) möglich. Studierendenvertretung:
FSI-Sitzungen finden immer mittwochs um 18.00 Uhr statt:
im FSI-Zimmer in der Physik (Raum U1.833 unter Hörsaal F) in geraden Kalenderwochen,
im FSI-Zimmer in der Mathematik (Trakt zwischen den beiden Gebäuden, Raum 00.209) in ungeraden Kalenderwochen.
Weitere Infos findet ihr auf der Webseite der FSI. (https://physik.fsi.fau.de/) Studienfachberatung: Physik (Bachelor, Master):
Prof. Dr. Heiko Weber, Tel. 85-28421, Email (mailto:heiko.weber@physik.uni-erlangen.de)
Prof. Dr. Martin Eckstein, Tel. 85-28824, Email (mailto:martin.eckstein@fau.de) Physik Lehramt:
Prof. Dr. Jan-Peter Meyn, Tel. 85-28361, Email (mailto:Jan-Peter.Meyn@physik.uni-erlangen.de) Materialphysik:
Prof. Dr. M. Alexander Schneider, Tel. 85-28405 Email (mailto:alexander.schneider@physik.uni-erlangen.de)
Prof. Dr. Tobias Unruh, Tel. 85-25189, Email (mailto:tobias.unruh@fau.de) Studiendekan:
Prof. Dr. Christopher van Eldik, Tel. 85-27062 Email (mailto:christopher.van.eldik@fau.de) Veranstaltungen im laufenden Semester (sortiert nach Studiengang):
Arduino hard- and software for lab applications and beyond [NW] -
- Dozent/in:
- Max Gmelch
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Blockveranstaltung 4.10.2022-14.10.2022 Mo-Fr, 9:00 - 17:30, EP 00.572/00.573
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
WF AOT-GL ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Course registration: https://www.studon.fau.de/crs4576321.html
- Inhalt:
- Nowadays, microcontrollers are the centerpieces of electronics in almost any device, including washing machines, vending machines, several parts of any car and, increasingly, in smart home applications. With processor, memory and peripherals in one chip, they represent a full-fledged computer in miniature, and some of them can be bought for just a few cents.
This is why these controllers are very relevant for scientists as well. Specially in research laboratories, individual and quick solutions for controlling mechanics and devices for data logging are highly desired.
A very suitable introduction to working with microcontrollers is the Arduino platform. With standardized hardware boards and its own development environment based on the programming language C, the main focus of Arduino is on the rapid realization of new and individual projects. Numerous code libraries and compatible hardware extensions such as WIFI boards, SD card slots, various sensors, mp3 modules and much more enable complex projects even for beginners. The scope of the two-week course “Arduino hard- and software for lab applications and beyond” reaches from the understanding of basic hardware components and electronics to the implementation of a multitude of libraries and modules. In addition to theoretical lectures, each group of two to three students will work on hard- and software every day. In the last few days of the course, the students apply their knowledge in an own project of their choice. Thereby, first ideas to lab automation can be implemented. Table of contents (preliminary)
Basics of electronics
What is a microcontroller
Arduino platform
Setup, first steps
Simple examples
Arduino Uno
Basic hardware connections
Serial communication
Software: using libraries
Hardware: shields, modules, sensors
Further Arduino boards
NodeMCU and ESP8266: WIFI for Arduino
Testing without hardware: simulators
Individual projects with Arduino
|
Bachelor Physik
1. Semester
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) -
- Dozent/in:
- Sjoerd Harder
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, für Anfänger geeignet, gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -
- Termine:
- Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42
Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
|
Physikalische Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [Physik NW-1 Teil 1 PC - V] -
- Dozent/in:
- Carola Kryschi
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium, CIT: 60812
- Termine:
- Di, 8:15 - 10:00, HD
Do, 9:00 - 10:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [NW-1 Teil 1 PC - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Carola Kryschi, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 60812
- Termine:
- Do, 8:15 - 9:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
|
Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1, EPL-1] -
- Dozent/in:
- Joachim von Zanthier
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS, ECTS: 7,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Termine:
- Di, Fr, 10:00 - 12:00, HG
Mi, 16:00 - 18:00, HG
Der Mittwochstermin nur ca. jede zweite Woche. Genaue Termine werden in VL bekanntgegeben.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
WPF M-BA ab 1
WPF DS-MA 1
WPF DS-BA ab 5
PF LaP-SE 1
PF INF-LAG-P 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Der Zugang zum studon-Kurs wird in 1. VL bekanntgegeben.
Die VL+UE EP1 findet in Präsenz statt. Es ist geplant, die VL parallel zu streamen/aufzuzeichnen. Weitere Informationen folgen hier.
Bitte beachten Sie die aktuellen Regeln für Präsenzveranstaltungen (https://www.fau.de/corona/).
- Inhalt:
- Erwartete Vorkenntnisse: Physik am Gymnasium
Inhaltsverzeichnis:
Mechanik von Massepunkten: Kinematik, Newtonsche Dynamik, Energie- und Impulserhaltung
Bewegte Bezugssysteme
Systeme von Massenpunkten, Stöße
Mechanik starrer Körper
Mechanik von Gasen
Verformungen und Strömungen
Mechanische Schwingungen und Wellen
- Empfohlene Literatur:
- W. Demtröder, "Experimentalphysik I: Mechanik und Wärme", Springer
Halliday, Resnick, Walker, "Physik", Wiley
R.P. Feynman, "The Feynman Lectures on Physics", Addison Wesley
|
Übungen zur Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1U, EPL-1U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Joachim von Zanthier, Betreuer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
PF LaP-SE 1
WF M-BA 1
WPF DS-MA ab 1
WPF DS-BA ab 5
PF INF-LAG-P 1
| | Di | 12:00 - 14:00 | SR 01.779, SR 00.103, SRTL (307), SRLP 0.179, SR 02.779, SR 02.729, SR 01.332, SR 00.732 | |
von Zanthier, J. Betreuer |
| Di | 14:00 - 16:00 | SR 00.103, SRLP 0.179, TL 1.140, SR 01.332, SR 00.732 | |
von Zanthier, J. Betreuer |
Rechenmethoden der Physik 1 [RMP-1, RMPL-1] -
- Dozent/in:
- Kai Phillip Schmidt
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
PF LaP-SE 1
PF INF-LAG-P 1
|
Mathematik für Physikstudierende A [MP-A] -
- Dozent/in:
- Timm Oertel
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, Do, 12:15 - 14:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
|
Tafelübung zu Mathematik für Physikstudierende A [MP-A-TÜ] -
- Dozent/in:
- Timm Oertel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, C4 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
|
Übungen zu Mathematik für Physikstudierende A [MP-A-Ü] -
- Dozent/in:
- Timm Oertel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
| | Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Do | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Fragestunde zu Grundlagen der Informatik [FragGdI(AR)] -
- Dozent/in:
- Frank Bauer
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, für Anfänger geeignet, Frühstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, K1-119 Brose-Saal
Live-Stream mit Chat. Nähere Informationen im StudON unterhttps://www.studon.fau.de/crs4546352.html
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 1
WF Ph-BA ab 1
WF Ph-MA ab 1
PF IP-BA 1
PF BPT-BA-E 1
PF WING-BA-ET 1
PF ET-BA 1
PF ME-BA 1
WPF KG-SQ 1
PF ACES-BA 1
PF MB-BA 1
|
Grundlagen der Informatik [GdI(RZ)] -
- Dozent/in:
- Frank Bauer
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Do, 8:15 - 11:45, H7, H8
Videoaufzeichnung asynchron jederzeit abrufbar. Mehr Informationen im StudON unter https://www.studon.fau.de/crs4546352.html
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WING-BA-ET 1
PF ME-BA 1
PF EEI-BA 1
PF ET-BA 1
PF BPT-BA-E 1
PF IP-BA 1
WF Ph-BA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF KG-SQ ab 1
PF ACES-BA 1
PF MB-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Einteilung zu den Tafelübungen erfolgt zu Semesterbeginn elektronisch. Alle notwendigen Informationen dazu und zum allgemeinen Ablauf der Veranstaltung werden in der ersten Vorlesung besprochen.
------- Sie können an der GdI direkt Vorort aus einem der Hörsäle teilnehmen ( oder aus der Ferne über unseren Live-Stream. Fragen können Sie jederzeit direkt in unserem Discord (https://discord.gg/evvhPkUw48) oder per Mail stellen.
Falls Sie vor Ort Teilnehmen, beachten Sie bitte unbedingt das Infektionsschutzkonzept (https://www.fau.de/corona/hygiene/#infektionsschutzkonzept) der FAU.
|
Sprechstunden zu Grundlagen der Informatik [TÜGdI(A)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Markus Leuschner, Frank Bauer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, Frühstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation, Mehr Infos im StudON unter https://www.studon.fau.de/crs4546352.html
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ME-BA 1
WF Ph-BA ab 1
PF WING-BA-ET 1
PF IP-BA 1
WF Ph-MA ab 1
PF BPT-BA-E 1
PF EEI-BA 1
PF ET-BA 1
WPF KG-SQ 1
PF ACES-BA 1
PF MB-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Tutorensprechstunde ist ein Angebot an alle Studierende, die Fragen zu den Übungsaufgaben in GdI haben. Es wird erwartet, dass sich ausreichend mit der Problemstellung beschäftigt wurde, bevor die Sprechstunde besucht wird. Die Tutorensprechstunde ersetzt nicht den Besuch der Vorlesung.
| | Mo | 12:15 - 13:45 | 00.152-113 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 01.151-128 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 01.255-128 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | 01.150-128 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | 01.255-128 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | 02.133-113 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 01.255-128 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 02.134-113 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 00.152-113 | |
N.N. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | 01.255-128 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 00.152-113 | |
N.N. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 01.255-128 | |
N.N. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 00.152-113 | |
N.N. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 00.151-113 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 00.151-113 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 00.152-113 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | 00.152-113 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | H10 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | 00.152-113 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | 01.255-128 | |
N.N. |
Ergänzungen zu Werkstoffe und ihre Struktur [EGWK(RZ)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Steffen Neumeier, Martina Heller, Jan Vollhüter
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 1,25, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Frühstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, H16, K1-119 Brose-Saal, H10, H9
Dienstags, Beginn und Einteilung der Gruppen am 02.11. im H7 - Anmeldung bitte über StudOn. Aufzeichnungen der Online-Vorlesung aus dem letzten Jahr stehen auf StudOn zur Verfügung.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF MT-BA-GP 3
|
Werkstoffe und ihre Struktur -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Mathias Göken, Steffen Neumeier
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Frühstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, H9
Fr, 10:15 - 11:45, H9
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA-GP 3
PF MWT-BA 1
PF ET-BA 1
PF NT-BA 1
PF PhM-BA 1
WPF MT-BA-BV ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzung: Gymnasiumskenntnisse in Physik, Chemie und Mathematik
Prüfung: schriftlich, nach 2. Semester
- Inhalt:
- Diese Vorlesung ist der erste Teil einer mehrsemestrigen Vorlesungsreihe. In dieser Vorlesung erfahren die Studierenden des ersten Semesters eine Einführung in die Grundlagen der Werkstoffkunde.
Nach einer übersichtsartigen Einführung in die verschiedenen Werkstoffgruppen werden die atomare Struktur und die chemische Bindung rekapituliert. Es folgen eine Übersicht über die Gitterfehler im Realkristall. In einem längeren Kapitel werden dann die mikroskopischen und spektroskopischen Methoden der Materialanalyse behandelt.
Danach werden die Grundtypen der Zustandsdiagramme und insbesondere das Eisen-Kohlenstoff-Zustandsdiagramm, die Stähle und Gußeisen besprochen. Mit einem längeren Kapitel über die Phasenumwandlungen und die Diffusion werden die Grundlagen der Beschreibung der Werkstoffe abgeschlossen.
In den folgenden Kapiteln werden die mechanischen Eigenschaften, insbesondere Verformung, Bruch und Festigkeitssteigerung sowie die mechanischen Prüfverfahren behandelt.
(erwartete Hörerzahl original: 338, fixe Veranstaltung: nein)
- Empfohlene Literatur:
- 1) Günther Gottstein : Physikalische Grundlagen der Materialkunde, Springer Verlag
2) B. Ilschner, R.F. Singer: Werkstoffwissenschaften und Fertigungstechnik, Springer
|
Nichtmetallisch anorganische Werkstoffe [NAW(A)] -
- Dozent/in:
- Nahum Travitzky
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 3, für Anfänger geeignet, Frühstudium, https://www.studon.fau.de/crs4110774_join.html
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, H14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Gymnasiumskenntnisse in Physik, Chemie und Mathematik
- Inhalt:
- Einführung in nicht-metallische, anorganische Materialien (Glas, Keramik, Composite). Es werden die materialwissenschaftlichen Grundbegriffe eingeführt und wesentliche Aspekte des Strukturaufbaus, der Mikrostrukturbildung, sowie der Herstellung und der anwendungsrelevanten Eigenschaften dieser Materialgruppe vorgestellt. Jedes Kapitel stellt zur Vertiefung exemplarisch ein wichtiges Anwendungsfeld vor (Gläser: optische Nachrichtenfaser; Keramik: medizinische Implantate; Composite: moderne Bremsensysteme). Die Gemeinsamkeiten und charakteristischen Unterschiede zu den Materialgruppen der Metalle und Polymere werden erläutert.
(automatisch geplant, erwartete Hörerzahl original: 88, fixe Veranstaltung: nein)
- Empfohlene Literatur:
- Siehe Literaturliste Vorlesungsskript
|
Datenverarbeitung in der Physik [DV] -
- Dozent/in:
- Christopher van Eldik
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., StudOn
Kurs wird zum Online-Selbststudium mit Präsenz-Praktikum angeboten.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
- Inhalt:
- Die Vorlesung mit begleitendem Computerpraktikum bietet eine Einführung in Grundlagen der Programmierung mit Fokus auf Datenaufbereitung und Verarbeitung in der Physik. Als Programmiersprache wird die Scriptsprache Python verwendet.
Inhalte:
Grundlegender Aufbau eines Computers, Betriebssystem, Systembibliotheken, Programmiersprachen, Compiler und Interpreter Betriebssystem Linux, Dateisystem, Arbeiten mit der Shell
Merkmale von Python, Sprachumfang, Module und Softwarepakete, grundlegende und zusammengesetzte Datenstrukturen, Funktionen, Ablaufsteuerung, Fehlerbehandlung, Standardbibliotheken
Gleitkommadarstellung und Genauigkeit, Iterative und rekursive Algorithmen, Objektorientiertes Programmieren
NumPy-Arrays, grundlegende Array-Operationen, mathematische Funktionen für Arrays, grafische Darstellung von Daten mit Matplotlib, Einführung in SciPy: Funktionen zur numerischen Integration, Interpolation und Optimierung, Fouriertransformation, Erzeugung von Zufallszahlen, Statistik-Funktionen, elementare Bildverarbeitung
|
Praktikum zur Datenverarbeitung in der Physik [DV-U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christopher van Eldik, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, erstes Computerpraktikum in der zweiten Vorlesungswoche
- Termine:
- Mo, 8:15 - 10:00, CIP-Pool in der Physik
Mi, Fr, 12:00 - 14:00, CIP-Pool in der Physik
Mi, 10:00 - 12:00, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
|
Tutorium zu Datenverarbeitung in der Physik (offene Diskussionsrunde) [DV-TUT] -
- Dozent/in:
- Christopher van Eldik
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS
- Termine:
- jede 2. Woche Mo, 16:00 - 17:00, TL 1.140
|
Einführung in die Astronomie 1 [NW-1] -
- Dozent/in:
- Jörn Wilms
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3,0, für Anfänger geeignet, Frühstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation, Nichtphysikalisches Wahlfach, Teil 1, NICHT als Schlüsselqualifikation für Studierende der NatFak und TechFak
- Termine:
- Di, 16:15 - 18:00, HH, HE, HG
Übung zur Vorlesung Di, 18:00-18:45
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 1
WF INF-NF-PHY ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen (Kenntnisse): Grundkenntnisse der Physik, elementare Mathematik
- Inhalt:
- Entwicklung der Astronomie bis Newton
Klassische Astronomie, Grundlagen, Himmelsmechanik
Astronomische Instrumente
Sonne
Zustandsgrössen der Sterne
Spektralklassifikation und Hertzsprung-Russell-Diagram
Sternentwicklung
Interstellare Materie und Gasnebel
Sternentstehung
Substellare Objekte: Braune Zwerge
Doppelsterne
Eruptive veränderliche Sterne: Novae, Supernovae
Pulsare, Neutronensterne, Schwarze Löcher
Sternhaufen
- Empfohlene Literatur:
-
|
Übung zur Einführung in die Astronomie 1 [UE NW-1] -
- Dozent/in:
- Jörn Wilms
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet, Frühstudium, Nichtphysikalisches Wahlfach A, Teil 1
- Termine:
- Di, 18:00 - 18:45, HD, HH, HE
Termin Di, 18:00-18:45; erster Termin n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
|
3. Semester
Physikalisches Grundpraktikum für Physikstudierende [GP, GPL] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Hößl, Stefan Funk, Christopher van Eldik
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7
montags bzw. mittwochs; Versuchseinteilung erfolgt in der Vorbesprechung am 24.04.2017 um 16 Uhr im Hörsaal H (Teilnahme erforderlich); 6 Termine 14-tägig.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 3
|
Theoretische Physik 2: Elektrodynamik [TP-2, TPF-2] -
- Dozent/in:
- Philipp Hansmann
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Di, Do, 10:00 - 12:00, HH
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
WPF M-BA 3
|
Theoretikum zur Theoretischen Physik 2: Elektrodynamik [TP-2U, TPF-2U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Philipp Hansmann, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Do, Fr, 13:00 - 16:00, SR 01.332, TL 1.140
Do, 13:00 - 16:00, SR 02.779
Do, 14:00 - 17:00, SR 00.103, HC
Do, 16:00 - 19:00, SR 01.683, SR 01.332
Fr, 12:30 - 16:00, SR 01.683
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
|
Experimentalphysik 3 für Physik-Studierende: Optik und Quantenphänomene [EP-3, EPL-3] -
- Dozent/in:
- Christoph Marquardt
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, Fr, 8:00 - 10:00, HH
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 3
WPF ILS-MA 1
WF M-BA 5
PF CE-BA-TA-PO 3
PF INF-LAG-P 3
- Empfohlene Literatur:
- D. Meschede, Optics, Light and Lasers, Wiley-VCH
|
Übungen zu Experimentalphysik 3 für Physik-Studierende: Optik und Quantenphänomene [EP-3U, EPL-3U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Marquardt, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, HE, SR 02.779, SR 01.779, SRLP 0.179, SR 00.103, SR 01.332
Do, 8:00 - 10:00, SRLP 0.179, HE, SR 02.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 3
WPF ILS-MA 1
PF CE-BA-TA-PO 3
PF INF-LAG-P 3
|
Physikalisches Experimentieren A: Vorlesung zum Elektronikpraktikum [PE-A] -
- Dozent/in:
- Michael Krieger
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 13:00 - 14:00, HE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für die Teilnahme am Elektronikpraktikum ist eine Online-Anmeldung unter https://www.physik.nat.fau.de/elektronikpraktikum/ erforderlich.
- Inhalt:
- "Wie werde ich das Rauschen auf dem Messsignal los?"
"Wie funktioniert eigentlich ein Lock-in-Verstärker?"
"Ist das Messsignal echt oder sehe ich ein Artefakt?"
"Warum ist die Abtastrate bei der digitalen Messwerterfassung wichtig?"
"Warum kann ich mit einem Digitalmultimeter Spannungen genauer messen als mit einem Oszilloskop?"Die Antworten auf diese Fragen sind wichtig, um optimale Messergebnisse aus einem physikalischen Experiment zu erhalten – und vor allem, um nicht irgendwelchen Messartefakten hinterherzulaufen. Im Elektronikpraktikum des Departments Physik lernen Sie das grundlegende Handwerkszeug der Elektronik und Messtechnik – von einfachen elektronischen Schaltungen, von der Bedienung von Labormessgeräten, über den Bau empfindlicher Verstärker bis zur Analog-Digital-Wandlung und Microcontrollerprogrammierung. Der Kurs schließt ab mit einer Einführung in die Entwicklung von Programmen zur computergestützten Messwerterfassung und der Herstellung eigener gedruckter Schaltungen. Hierfür bietet das Elektronikpraktikum eine hochwertige Ausstattung und spannende Experimente. Weitere Informationen sowie die Online-Anmeldung zum Praktikum gibt es unter https://www.physik.nat.fau.de/elektronikpraktikum/ auf der Internetseite des Elektronikpraktikums.
- Schlagwörter:
- Elektronikpraktikum, EP
|
Physikalisches Experimentieren A: Elektronikpraktikum [PE-A] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Krieger, Heiko B. Weber
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, ECTS: 10
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für die Teilnahme ist eine Online-Anmeldung unter https://www.physik.nat.fau.de/elektronikpraktikum/ erforderlich.
Bitte beachten Sie auch die dort angegebenen Hinweise zur aktuellen COVID-19-Situation.
- Schlagwörter:
- Elektronikpraktikum, EP
| | Blockveranstaltung 27.2.2023-28.3.2023 Mo-Fr Blockveranstaltung 2.3.2023-28.3.2023 Mo-Fr | 9:00 - 10:30 10:00 - 17:00 | HH EP 00.572/00.573 | |
Krieger, M. Weber, H.B. Tutoren |
Großübung Mathematik für Physikstudierende C [MP-C-GÜ] -
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 3
| | Di | 14:00 - 16:00 | HC | |
N.N. |
Mathematik für Physikstudierende C [MP-C] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS
- Termine:
- Do, 8:15 - 9:45, HH
Mi, 10:15 - 11:45, HC
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
|
Übungen zur Mathematik für Physikstudierende C [MP-C-Ü] -
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA ab 3
| | Mo | 10:15 - 11:45 | HE | |
N.N. |
5. Semester
Physikalische Wahlfächer und Seminare siehe unter
"Physikalische Wahlfächer" und "Physikalische Seminare" (Bachelor ab 5. Sem. und Master)
Theoretische Physik 4: Statistik [TP-4; TPL-3] -
- Dozent/in:
- Michael Schmiedeberg
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Für Lehramtsstudenten: Nur die Häflte der Vorlesungszeit!
- Termine:
- Di, Do, 10:00 - 12:00, HE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
PF LaP-SE 5
PF INF-LAG-P 5
|
Theoretikum zur Theoretischen Physik 4: Statistik [TP-4U, TPL-3U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Schmiedeberg, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Fr, 12:00 - 15:00, SR 00.732
Fr, 14:00 - 17:00, SR 01.779, SR 02.729
Fr, 9:00 - 12:00, SR 02.729, TL 1.140
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
PF INF-LAG-P 5
|
Experimentalphysik 5: Kern- und Teilchenphysik [EP-5] -
- Dozent/in:
- Stefan Funk
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, HE
jede 2. Woche Fr, 14:00 - 16:00, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
|
Übungen zur Experimentalphysik 5: Kern- und Teilchenphysik [EP-5U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Funk, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, SRTL (307), SR 02.729, SR 00.103
Do, 12:00 - 14:00, SR 00.103, SRLP 0.179
Mi, 16:00 - 18:00, SR 00.732, SR 00.103
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
|
Physikalisches Experimentieren B für Physikstudierende: Aufbaupraktikum [PE-B] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Hößl, Stefan Funk, Christopher van Eldik
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, ECTS: 5, Präsenzveranstaltung. Versuchseinteilung während der Vorbesprechung am Mittwoch, 20.10.2021 um 16:00 Uhr im Hörsaal E (Anwesenheit erforderlich)
- Termine:
- Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA 5
|
Physikalisches Experimentieren B für Physikstudierende: Projektpraktikum [PE-B] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Vojislav Krstic, Markus Sondermann, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit n.V., Praktikum Physik - Staudtstr. 7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Einführungsveranstaltung - Termin wird noch bekannt gegeben
|
Experimentalphysik 6: Festkörperphysik [EP-6] -
- Dozent/in:
- Peter Hommelhoff
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, jede 2. Woche Mi, 10:00 - 12:00, HH
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
|
Übung zur Experimentalphysik 6: Festkörperphysik [EP-6U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Hommelhoff, Tutoren
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, SR 01.332, SR 01.683, SR 01.779, SR 00.103
Di, 8:00 - 10:00, SR 01.332, SR 00.103
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
|
Physikalisches Experimentieren C [PE-C] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Weißer, Heiko B. Weber
- Angaben:
- Praktikum, 10 SWS, ECTS: 7,5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 6
WPF M-BA 4-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Praktikum findet als Blockpraktikum vom 7.3. - 8.4.2022 statt. Weitere Versuchstage gibt es im Vorlesungszeitraum ab dem 25.4.2022 jeweils dienstags und mittwochs. Es sind 7 Versuchstage zu absolvieren. Versuchstage können nach Verfügbarkeit gebucht werden. Nähere Informationen gibt es auf der Praktikums-Homepage unter: https://www.physik.nat.fau.de/fpraktikum/
|
Physikalische Wahlfächer ab 5. Semester
Introduction to Astroparticle Physics (Tutorengruppe) -
- Dozent/in:
- Robert Lahmann
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, Nur für Tutoren der Vorlesung
- Termine:
- Raum und Zeit nach Vereinbarung
|
Interstellar Medium [PW ISM] -
- Dozent/in:
- Manami Sasaki
- Angaben:
- Hauptseminar, 4 SWS, ECTS: 5, Lecture (2 SWS) in combination with Seminar (2 SWS). Date for the Seminar TBD.
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Einführung in die Astronomie I und II
- Inhalt:
- Physical processes in the interstellar medium (ISM)
Phases of the ISM: cold, warm, hot ISM
HI gas and clouds
HII regions, stellar bubbles, and supernova remnants
Molecular clouds
Interstellar dust
Star formation
- Empfohlene Literatur:
- Bruce Draine, Physics of the interstellar and intergalactic medium
|
Multiwavelength astronomy [PW Multiwave] -
- Dozent/in:
- Ingo Kreykenbohm
- Angaben:
- Hauptseminar, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, 3 SWS Vorlesung + 1 SWS Übung
- Termine:
- Do, 15:00 - 18:00, SRTL (307)
Übung als Block am Ende des Semesters (Termin und Ort n.V.)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF INF-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Einführung in die Astronomie, Teil 1 und 2
Anmeldung ueber StudOn (https://www.studon.fau.de/crs4108111_join.html)
- Inhalt:
-
- Empfohlene Literatur:
-
|
Lehramtsstudium am Department Physik in Erlangen
1. Semester
Rechenmethoden der Physik 1 [RMP-1, RMPL-1] -
- Dozent/in:
- Kai Phillip Schmidt
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
PF LaP-SE 1
PF INF-LAG-P 1
|
Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1, EPL-1] -
- Dozent/in:
- Joachim von Zanthier
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS, ECTS: 7,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Termine:
- Di, Fr, 10:00 - 12:00, HG
Mi, 16:00 - 18:00, HG
Der Mittwochstermin nur ca. jede zweite Woche. Genaue Termine werden in VL bekanntgegeben.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
WPF M-BA ab 1
WPF DS-MA 1
WPF DS-BA ab 5
PF LaP-SE 1
PF INF-LAG-P 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Der Zugang zum studon-Kurs wird in 1. VL bekanntgegeben.
Die VL+UE EP1 findet in Präsenz statt. Es ist geplant, die VL parallel zu streamen/aufzuzeichnen. Weitere Informationen folgen hier.
Bitte beachten Sie die aktuellen Regeln für Präsenzveranstaltungen (https://www.fau.de/corona/).
- Inhalt:
- Erwartete Vorkenntnisse: Physik am Gymnasium
Inhaltsverzeichnis:
Mechanik von Massepunkten: Kinematik, Newtonsche Dynamik, Energie- und Impulserhaltung
Bewegte Bezugssysteme
Systeme von Massenpunkten, Stöße
Mechanik starrer Körper
Mechanik von Gasen
Verformungen und Strömungen
Mechanische Schwingungen und Wellen
- Empfohlene Literatur:
- W. Demtröder, "Experimentalphysik I: Mechanik und Wärme", Springer
Halliday, Resnick, Walker, "Physik", Wiley
R.P. Feynman, "The Feynman Lectures on Physics", Addison Wesley
|
Übungen zur Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1U, EPL-1U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Joachim von Zanthier, Betreuer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
PF LaP-SE 1
WF M-BA 1
WPF DS-MA ab 1
WPF DS-BA ab 5
PF INF-LAG-P 1
| | Di | 12:00 - 14:00 | SR 01.779, SR 00.103, SRTL (307), SRLP 0.179, SR 02.779, SR 02.729, SR 01.332, SR 00.732 | |
von Zanthier, J. Betreuer |
| Di | 14:00 - 16:00 | SR 00.103, SRLP 0.179, TL 1.140, SR 01.332, SR 00.732 | |
von Zanthier, J. Betreuer |
3. Semester
Theoretische Physik 1 LA: Theoretische Mechanik [TPL-1] -
- Dozent/in:
- Hanno Sahlmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Fr, 14:00 - 16:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE 3
PF INF-LAG-P 3
|
Übungen zur Theoretischen Physik 1 LA: Theoretische Mechanik [TPL-1U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hanno Sahlmann, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, SR 01.683
Fr, 12:00 - 14:00, SR 01.779, SR 02.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE 3
PF INF-LAG-P 3
|
Experimentalphysik 3 für Physik-Studierende: Optik und Quantenphänomene [EP-3, EPL-3] -
- Dozent/in:
- Christoph Marquardt
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, Fr, 8:00 - 10:00, HH
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 3
WPF ILS-MA 1
WF M-BA 5
PF CE-BA-TA-PO 3
PF INF-LAG-P 3
- Empfohlene Literatur:
- D. Meschede, Optics, Light and Lasers, Wiley-VCH
|
Übungen zu Experimentalphysik 3 für Physik-Studierende: Optik und Quantenphänomene [EP-3U, EPL-3U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Marquardt, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, HE, SR 02.779, SR 01.779, SRLP 0.179, SR 00.103, SR 01.332
Do, 8:00 - 10:00, SRLP 0.179, HE, SR 02.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 3
WPF ILS-MA 1
PF CE-BA-TA-PO 3
PF INF-LAG-P 3
|
5. Semester
Theoretikum zur Theoretischen Physik 4: Statistik [TP-4U, TPL-3U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Schmiedeberg, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Fr, 12:00 - 15:00, SR 00.732
Fr, 14:00 - 17:00, SR 01.779, SR 02.729
Fr, 9:00 - 12:00, SR 02.729, TL 1.140
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
PF INF-LAG-P 5
|
Theoretische Physik 4: Statistik [TP-4; TPL-3] -
- Dozent/in:
- Michael Schmiedeberg
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Für Lehramtsstudenten: Nur die Häflte der Vorlesungszeit!
- Termine:
- Di, Do, 10:00 - 12:00, HE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
PF LaP-SE 5
PF INF-LAG-P 5
|
Experimentalphysik 5 LA: Kern- und Teilchenphysik [EPL-5] -
- Dozent/in:
- Uli Katz
- Angaben:
- Vorlesung, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, HE
jede 2. Woche Do, 12:00 - 14:00, HE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 5
WPF INF-LAG-P ab 5
|
Übung zur Experimentalphysik 5 LA: Kern- und Teilchenphysik [EPL-5U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uli Katz, Tutoren
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, TL 1.140
Mi, 12:00 - 14:00, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 5
WPF INF-LAG-P ab 5
|
Physikalisches Experimentieren A für Lehramtstudierende: Aufbaupraktikum [PEL-A] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Hößl, Stefan Funk, Christopher van Eldik, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, ECTS: 5, LAG; Versuchseinteilung während der Vorbesprechung (Anwesenheit erforderlich)
- Termine:
- Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LaP-SE 5
|
Physikalisches Experimentieren A für Lehramtstudierende: Projektpraktikum [PEL-A] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Vojislav Krstic, Markus Sondermann, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, ECTS: 5, LAG
- Termine:
- Zeit n.V., Praktikum Physik - Staudtstr. 7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LaP-SE 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Einführungsveranstaltung - Termin wird noch bekannt gegeben
|
Energiegewinnung und Energieverbrauch (PWL) [PWL] -
- Dozent/in:
- Jan-Peter Meyn
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5, Seminarvortrag in deutscher Sprache 45 min, verbindliche Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, R 00.569
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LaP-SE ab 6
- Inhalt:
-
Absolventen des Moduls:
argumentieren und rechnen mit den thermodynamischen Grundgrößen Temperatur, Entropie und Energie
können komplexe technische Anlagen wie Kohlekraftwerke und GuD-Kraftwerke didaktisch rekonstruieren und deren Wesensmerkmale übersichtlich darstellen
erkennen unterschiedliche Wirkungsgraddefinitionen in der Literatur und ordnen diese ein
benennen unvermeidliche irreversible Prozesse in Wärmemaschinen
beurteilen das Entwicklungspotential von Wärmemotoren für Anwendungen
führen die regenerative Energiegewinnung auf die Reduktion natürlicher irreversibler Prozesse zurück
kennen wesentliche Energie- und Entropieströme in der Atmosphäre
berechnen das Anwendungspotential regenerativer Energiequellen im Rahmen von Überschlagsrechnungen
geben die physikalischen Grundlagen verschiedener Energiespeicher wieder
beurteilen Zukunftsszenarien für neuartige Energiespeicher
- Empfohlene Literatur:
- [1] Meyn, Jan-Peter. Script
[2] Buchholz, Martin. Energie - Wie verschwendet man etwas, das nicht weniger werden kann?. Springer-Verlag. 1. Auflage. Berlin-Heidelberg, 2016.
[3] Baehr, Hans-Dieter, Kabelac Stephan. Thermodynamik Grundlagen und technische Anwendungen. Springer Vieweg. 16. aktualisierte Auflage 2016.
[4] Sterner, Michael, Stadler, Ingo (Hrsg.). Energiespeicher - Bedarf, Technologien, Integration. Springer Vieweg. 2. aktualisierte Auflage 2017.
|
7. Semester
Physikalisches Experimentieren B für Lehramtstudierende: Fortgeschrittenenpraktikum [PEL-B] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Weißer, Heiko B. Weber
- Angaben:
- Praktikum, 10 SWS, ECTS: 7,5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 7
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Praktikum findet als Blockpraktikum vom 7.3. - 8.4.2022 statt. Weitere Versuchstage gibt es im Vorlesungszeitraum ab dem 25.4.2022 jeweils dienstags und mittwochs. Es sind 7 Versuchstage zu absolvieren. Versuchstage können nach Verfügbarkeit gebucht werden. Nähere Informationen gibt es auf der Praktikums-Homepage unter: https://www.physik.nat.fau.de/fpraktikum/
|
Experimentalphysik 5 LA: Kern- und Teilchenphysik [EPL-5] -
- Dozent/in:
- Uli Katz
- Angaben:
- Vorlesung, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, HE
jede 2. Woche Do, 12:00 - 14:00, HE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 5
WPF INF-LAG-P ab 5
|
Übung zur Experimentalphysik 5 LA: Kern- und Teilchenphysik [EPL-5U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uli Katz, Tutoren
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, TL 1.140
Mi, 12:00 - 14:00, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 5
WPF INF-LAG-P ab 5
|
9. Semester
Physikalisches Experimentieren B für Lehramtstudierende: Fortgeschrittenenpraktikum [PEL-B] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Weißer, Heiko B. Weber
- Angaben:
- Praktikum, 10 SWS, ECTS: 7,5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 7
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Praktikum findet als Blockpraktikum vom 7.3. - 8.4.2022 statt. Weitere Versuchstage gibt es im Vorlesungszeitraum ab dem 25.4.2022 jeweils dienstags und mittwochs. Es sind 7 Versuchstage zu absolvieren. Versuchstage können nach Verfügbarkeit gebucht werden. Nähere Informationen gibt es auf der Praktikums-Homepage unter: https://www.physik.nat.fau.de/fpraktikum/
|
Fachdidaktik
Einführung in die Didaktik der Physik (DDP-1) [DDP-1] -
- Dozent/in:
- Philipp Bitzenbauer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE 5
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Grundlegende Experimentiertechnik im Physikunterricht Gruppe 1 (DDP-1) [DDP-1] -
- Dozent/in:
- Philipp Bitzenbauer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:00, R 00.569
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 4
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Grundlegende Experimentiertechnik im Physikunterricht Gruppe 2 (DDP-1) [DDP-1] -
- Dozent/in:
- Philipp Bitzenbauer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, R 00.569
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 4
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Demonstrationsübungen (DDP-2U) [DDP-2U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jan-Peter Meyn, Philipp Bitzenbauer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, R 00.569
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 6
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2) Gruppe 3 [DDP-2] -
- Dozent/in:
- Angela Fösel
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Do, 11:00 - 12:30, 2.035
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 5
PF BPT-MA-Phy ab 1
- Inhalt:
- Diese Veranstaltung richtet sich an all diejenigen Studenten, die später in der Unterrichtspraxis Physikunterricht geben. Anhand konkreter Themen aus dem Lehrplan der Haupt- bzw. Realschule wird in dieser Veranstaltung die Planung, Vorbereitung, Durchführung und Auswertung von Lehrer- und Schülerexperimenten geübt. Eine Anleitung sowie eine Diskussion der Unterrichtskonzepte findet in der Begleitveranstaltung statt.
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2U) Gruppe 3 [DDP-2U] -
- Dozent/in:
- Angela Fösel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:30 - 14:00, 2.035
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 5
PF BPT-MA-Phy ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Verpflichtende Übung zum Hauptseminar
- Inhalt:
- Anleitung sowie Diskussion der Unterrichtskonzepte
|
Evaluation des Unterrichts für Teilnehmer am studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum für das Gymnasium -
- Dozent/in:
- Jan-Peter Meyn
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, Begleitseminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum, Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, SR 00.732
|
Tutorium zu Einführung in die Didaktik der Physik (DDP-1) [DDP-1U] -
- Dozent/in:
- Philipp Bitzenbauer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, R 00.569
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE 5
PF BPT-BA-E ab 1
|
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Theoretischen Physik, Teilmodul von [DDP-50] -
- Dozent/in:
- Thomas Schmeidl
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, HD
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- DDP-50 setzt sich zusammen aus Staatsexamenskurs Didaktik der Physik (vertieft), Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Experimentalphysik und Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Theoretischen Physik.
Kann für LAG mit 5 ECTS-Punkten im freien Bereich eingebracht werden.
|
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Experimentalphysik [DDP-50] -
- Dozent/in:
- Martin Hundhausen
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Studon Kurs: https://www.studon.fau.de/crs2972141.html
- Termine:
- Fr, 12:00 - 14:00, HF, SR 00.103
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- DDP-50 setzt sich zusammen aus Staatsexamenskurs Didaktik der Physik (vertieft), Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Experimentalphysik und Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Theoretischen Physik
Kann für LAG mit 5 ECTS-Punkten im freien Bereich eingebracht werden.
- Inhalt:
- Es werden Originalklausuren zum Hauptexamen vorgerechnet, erläutert und ergänzend zu den Aufgaben verwandte Probleme diskutiert
|
Lehramtsstudium am Erziehungswissenschaftlichen Bereich der Philosophischen Fakultät in Nürnberg
Fachwissenschaft
Quantenphysik LANV/Optik und Quanteneffekte [QPNV] -
- Dozent/in:
- Günter Zwicknagel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Fr, 14:00 - 15:30, 2.031
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-MA-Phy ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- für Studierende des Lehramts GS/HS/RS
- Inhalt:
- 1. Situation vor Etablierung der Quantenphysik am Ende des 19. Jh. und Anfang des 20. Jh.
(a) Errungenschaften und offene Fragen der klassischen Physik
(b) Neue Befunde zur Licht-Materie-Wechselwirkung, Welleneigenschaften des Elektrons2. Quantennatur des Lichts
(a) Wellencharakter des Lichts, Beugung und Interferenz am Einfach- und Mehrfachspalt
(b) Teilchencharakter des Lichts:
(c) Strahlung des schwarzen Körpers:
Experimentelle Befunde und Erklärungsversuche im Rahmen der klassischen Physik
Wellen/Moden im Hohlraum als Ensemble von harmonischen Oszillatoren
Quantenhypothese und Plancksches Strahlungsgesetz
3. Materiewellen
(a) Welleneigenschaften des Elektrons
(b) Materiewellen, De Broglie Wellenlänge, Interferenz von Atomen/Molekülen (z.B. C60)
(c) Interferenzexperimente mit einzelnen Quantenobjekten (Elektronen, Photonen):
Doppelspaltexperimente, Welle-Teilchen Dualismus, stochastische Messergebnisse
Strahlteiler und Interferometer
(d) Wahrscheinlichkeitsverteilungen und Wellenfunktionen
(e) Messungen an Quantenobjekten, Veränderung des Zustandes durch Messung
(f) Unbestimmtheitsrelation, Konsequenzen für gebundene Zustände 4. Quantennatur der Atome, quantenhafte Energieaufnahme/-abgabe
(a) Linienspektren, Röntgenspektren, Franck-Hertz Versuch
(b) Existenz diskreter Energiezustände der Atome, Bohrsches Atommodell 5. Schrödingergleichung
(a) Wellengleichungen in der klassischen Physik
(b) Wellengleichung für Materiewellen: Zeitabhängige Schrödingergleichung
(c) Freies Teilchen, Wellenpakete
(d) Stationäre Schrödingergleichung
(e) Zustände/Eigenfunktionen eindimensionaler Systeme:
Gebundene Zustände: Potentialtopf mit unendlich hohen Wänden, endlich tiefer Topf
Streuzustände
Reflexion und Transmission an Potentialstufen/-barrieren, Resonanzen, Tunneleffekt
(f) Harmonischer Oszillator (1D)
(g) 3D-Potentialtöpfe, 3D harmonischer Oszillator
(h) Wellenfunktionen, Orbitale und Quantenzahlen des Wasserstoffatoms
|
Übungen zur Vorlesung Quantenphysik [QPNV-U] -
- Dozent/in:
- Günter Zwicknagel
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 15:30 - 16:15, 2.031
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Experimentalphysik 1 (Mechanik und Wärme) [EPNV-1] -
- Dozent/in:
- Martin Hundhausen
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Di, 11:15 - 14:00, 2.031
Do, 9:45 - 11:30, 2.031
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-BA-Phy ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung und Übung bilden das Modul EPNV-1. Das Modul EPNV-1 kann als GOP-Prüfung verwendet werden.
- Inhalt:
- Diese vierstündige Vorlesung über Experimentalpyhsik I behandelt die Gebiete Mechanik, Wellen- und Wärmelehre aus experimentalphysikalischer Sicht, d.h. die in der Vorlesung vorgestellten physikalischen Phänomene werden soweit wie möglich durch Demonstrationsexperimente vorgeführt. Sie findet im anschließenden Sommersemester als Experimentalphysik II (Behandlung der Teilgebiete Elektrizitätslehre, Optik und Atomphysik) ihre Fortsetzung. Diese Vorlesung wendet sich hauptsächlich an Studierende des nicht vertieft studierten Faches Physik, sowie der Didaktik einer Fächergruppe der Hauptschule.
- Empfohlene Literatur:
- P.A. Tipler; Physik, Spektrum Akademischer Verlag
H. Vogel; Gerthsen Physik, Springer Verlag
E. Hering, R. Martin, M. Stohrer; Physik für Ingenieure, VDI Verlag
|
Übungen zur Experimentalphysik 1 [EPNV-1, EPNVDG-1] -
- Dozent/in:
- Martin Hundhausen
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Fr, 8:00 - 9:30, 2.031
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-BA-Phy ab 1
|
Grundpraktikum 1 [GPNVDF-1] -
- Dozent/in:
- Jürgen Hößl
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 4,5, verbindliche Anmeldung bis 30.09.2021 unter Angabe der Studienrichtung über StudOn
- Termine:
- Di, 13:30 - 18:00, 2.035, 2.040
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 3
- Inhalt:
- Dieses Praktikum wendet sich an Studierende, die Physik im Rahmen der Fächergruppe LA Mittelschule gewählt haben. Abgesehen von einer durch die kürzere Dauer bedingten Reduzierung der Praktikumsaufgaben, gilt für dieses Praktikum dasselbe wie für das physikalische Praktikum I für LAFN.
|
Grundpraktikum 1 [GPNV-1] -
- Dozent/in:
- Jürgen Hößl
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, ECTS: 7,5, verbindliche Anmeldung bis 30.09.2021 unter Angabe der Studienrichtung über StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 3
PF BPT-BA-Phy ab 1
- Inhalt:
- Das physikalische Praktikum I wendet sich an LAFN-Studierende der Physik, die die Vorlesungen Experimentalphysik I und II bereits gehört haben. Ziele des Praktikums sind eine weitere Vertiefung der in der Vorlesung erworbenen Kenntnisse sowie das Erlernen experimenteller Fähigkeiten und Fertigkeiten.
- Empfohlene Literatur:
- W. Walcher, Praktikum der Physik, Teubner Verlag
| | Di | 13:30 - 18:00 | 2.035, 2.040 | |
Hößl, J. |
Struktur der Materie 2 [LANV [SMNV-2]] -
- Dozent/in:
- Thilo Michel
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 7,5, Präsenzveranstaltung. Klausur: 90 minütig. StudOn: https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=crs_4106116
- Termine:
- Do, 11:30 - 14:00, 2.031
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-MA-Phy ab 1
- Inhalt:
- 1. Die chemische Bindung (kovalente Bindung, das Molekülion H2+, das Molekül H2, ionische Bindung)
2. Molekülstruktur (Valenz-Bindungs-Methode, Molekülorbitale, Elektronegativität)
3. Molekülspektren (Energieniveaus und Spektren von Schwingungen und Rotationen zweiatomiger Moleküle, Spektren bei Übergängen von Elektronen)
4. Bindungen und Strukturen im Festkörper (amorphe Festkörper, Ionenkristalle, Kristalle mit kovalenten Bindungen, Van-der-Waals Kräfte, Wasserstoffbrückenbindung, metallische Bindung, Bravais-Gitter, Kristallstrukturen, Atomradien, Defekte)
5. Spezifische Wärme von Festkörpern (Boltzmann-, Bose-Einstein-, Fermi-Dirac-Verteilung, spezifische Wärme, Theorie von Debye, Fermi-Energie)
6. Bändermodell (Valenz- und Leitungsband, Leiter, Halbleiter, Isolatoren, ohmsches Gesetz, pn-Übergang, Anwendungen)
7. Kernphysik (Aufbau von Atomkernen, Nuklide, Bindungsenergie, Kernmodelle, Weizsäcker-Massenformel, Schalenmodell, Kernpotential, Zerfallsgesetz, Alpha-, Beta-Zerfall, Gammastrahlung, natürliche Zerfallsreihen, C14-Methode, Kernspaltung, Kernfusion)
8.Teilchenphysik (Leptonen, Quarks, Austauschteilchen, Feynman-Diagramme, elektromagnetische Wechselwirkung, schwache Wechselwirkung, starke Wechselwirkung, Farbladung, Mesonen, Baryonen, Erhaltungssätze und Quantenzahlen)
|
Übungen zur Struktur der Materie 2, LANV (SMNV-2) [ÜStruktMat] -
- Dozent/in:
- Thilo Michel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Präsenzveranstaltung. StudOn: https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=crs_4197466
- Termine:
- Do, 14:00 - 15:30, 2.031
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Energiegewinnung und Energieverbrauch (PWNV-2) [PWNV-2] -
- Dozent/in:
- Jan-Peter Meyn
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5, Seminarvortrag in deutscher Sprach 45 min, verbindliche Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, R 00.569
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LaP-SE ab 6
WF BPT-MA-Phy ab 1
- Inhalt:
-
Absolventen des Moduls:
argumentieren und rechnen mit den thermodynamischen Grundgrößen Temperatur, Entropie und Energie
können komplexe technische Anlagen wie Kohlekraftwerke und GuD-Kraftwerke didaktisch rekonstruieren und deren Wesensmerkmale übersichtlich darstellen
erkennen unterschiedliche Wirkungsgraddefinitionen in der Literatur und ordnen diese ein
benennen unvermeidliche irreversible Prozesse in Wärmemaschinen
beurteilen das Entwicklungspotential von Wärmemotoren für Anwendungen
führen die regenerative Energiegewinnung auf die Reduktion natürlicher irreversibler Prozesse zurück
kennen wesentliche Energie- und Entropieströme in der Atmosphäre
berechnen das Anwendungspotential regenerativer Energiequellen im Rahmen von Überschlagsrechnungen
geben die physikalischen Grundlagen verschiedener Energiespeicher wieder
beurteilen Zukunftsszenarien für neuartige Energiespeicher
- Empfohlene Literatur:
- [1] Meyn, Jan-Peter. Script
[2] Buchholz, Martin. Energie - Wie verschwendet man etwas, das nicht weniger werden kann?. Springer-Verlag. 1. Auflage. Berlin-Heidelberg, 2016.
[3] Baehr, Hans-Dieter, Kabelac Stephan. Thermodynamik Grundlagen und technische Anwendungen. Springer Vieweg. 16. aktualisierte Auflage 2016.
[4] Sterner, Michael, Stadler, Ingo (Hrsg.). Energiespeicher - Bedarf, Technologien, Integration. Springer Vieweg. 2. aktualisierte Auflage 2017.
|
Fachdidaktik
Geschichte der Physik [GDP-61] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Angela Fösel, Matthias Ludwig
- Angaben:
- Hauptseminar, ECTS: 5, Gender und Diversity, Die Geschichte von Naturwissenschaft und Technik in der Metropolregion Nürnberg mit modernen Medien erlebbar machen!
- Termine:
- Anmeldung per StudOn bis 01.10.2021
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF LaP-SE ab 5
WF Ph-BA ab 5
PF BPT-MA-Phy ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundkenntnisse der Physik und der Physikdidaktik
Lehramtsstudierende haben Vorrang gegenüber BSc/MSc Physik/Materialphysik
- Inhalt:
- Das Modul erlaubt anhand eines einwöchigen Aufenthalts im Kerschensteiner Kolleg des Deutschen Museums in München eine Einführung in die Geschichte der Naturwissenschaft und Technik mit Schwerpunkt Physik:
Orientiert an thematischen Schwerpunkten führen Kuratoren des Deutschen Museums die Studierenden durch Ausstellungen oder Abteilungen des Deutschen Museums und diskutieren exemplarisch relevante Fragestellungen der Naturwissenschaftsgeschichte. Geeignete Themen hierzu werden im Vorfeld vom Modulverantwortlichen in Absprache mit den entsprechenden Kuratoren des Museums ausgewählt und vorbereitet.Liste möglicher Themen:
Luftfahrt und Flugphysik
Leonardo da Vinci - Vorbild Natur
Vom Lesestein zum Mikroskop
Ortung und Navigation in der Schiffahrt
Historische Musikinstrumente
Zeitmessung
Geodäsie
Schwarze Kunst: Drucken
Energie und Mobilität - Elektromobilität zwischen Wunsch und Wirklichkeit
Vor Ort wie auch in Nachbereitung der Exkursion erarbeiten sich die Studierenden unter Anleitung des Dozenten Möglichkeiten der Einbindung des Besuchs eines "Museums der Naturwissenschaft und Technik" in den Physikunterricht und stellen diese im Seminar vor. Liste möglicher Themen:
Wissenschaftsgeschichte in der Fachdidaktik und im Physikunterricht
Modellbildung im Physikunterricht
Methodenwerkzeuge für den Besuch eines Museums mit Schulklassen
Unter der Leitung der Didaktik der Physik/FAU nehmen an der Exkursion vor Ort ebenfalls studentische Gruppen der Universitäten Graz und Pilsen teil, so dass das Modul einen internationalen Charakter hat. Lernziele: Die Studierenden
entwickeln ein Verständnis für Wissenschaftsgeschichte
entwickeln Fähigkeiten zur Umsetzung von Wissenschaftsgeschichte im Physikunterricht
lernen Methoden der Modellbildung in der Physik und im Physikunterricht kennen
erfahren ein Verständnis für die Wirkung sehr gut wie auch weniger gut geeigneter Modelle auf jugendliche Museumsbesucher
können selbst einfache Modelle entwickeln im Hinblick auf eine Veranschaulichung von Aufbau oder Funktionsweise physikalisch relevanter Aspekte
lernen geeignete Methodenwerkzeuge für einen Besuch eines Museums mit einer Schulklasse kennen
- Empfohlene Literatur:
- [1] Leisen, Josef. Wissenschaftsgeschichte in der Fachdidaktik und im Unterricht. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4 (1981), 155 - 162
[2] Becker, Franz Josef E. u. a. (Hrsg.). Lernen, Erleben, Bilden im Deutschen Museum - Naturwissenschaft und Technik für Studiengruppen. Deutsches Museum 2001
[3] Spezielle Literatur zu den (jährlich wechselnden) thematischen Schwerpunkten in der Exkursionswoche wird unter StudOn bekannt gegeben.
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2) Gruppe 1 [DDP-2] -
- Dozent/in:
- Angela Fösel
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, verbindliche Anmeldung bis 01.10.2021 unter Angabe der Studienrichtung über StudOn
- Termine:
- Mi, 11:30 - 13:00, 2.035
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 5
PF BPT-MA-Phy ab 1
- Inhalt:
- Diese Veranstaltung richtet sich an all diejenigen Studenten, die später in der Unterrichtspraxis Physikunterricht geben. Anhand konkreter Themen aus dem Lehrplan der Mittel- bzw. Realschule wird in dieser Veranstaltung die Planung, Vorbereitung, Durchführung und Auswertung von Lehrer- und Schülerexperimenten geübt. Eine Anleitung sowie eine Diskussion der Unterrichtskonzepte findet in der Begleitveranstaltung statt.
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2U) Gruppe 1 [DDP-2U] -
- Dozent/in:
- Angela Fösel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, 2.035
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 5
PF BPT-MA-Phy ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Verpflichtende Übung zum Hauptseminar
- Inhalt:
- Anleitung sowie Diskussion der Unterrichtskonzepte
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2) Gruppe 2 [DDP-2] -
- Dozent/in:
- Angela Fösel
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, verbindliche Anmeldung bis 01.10.2021 unter Angabe der Studienrichtung über StudOn
- Termine:
- Mi, 15:45 - 17:15, 2.035
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 5
PF BPT-MA-Phy ab 1
- Inhalt:
- Diese Veranstaltung richtet sich an all diejenigen Studenten, die später in der Unterrichtspraxis Physikunterricht geben. Anhand konkreter Themen aus dem Lehrplan der Mittel- bzw. Realschule wird in dieser Veranstaltung die Planung, Vorbereitung, Durchführung und Auswertung von Lehrer- und Schülerexperimenten geübt. Eine Anleitung sowie eine Diskussion der Unterrichtskonzepte findet in der Begleitveranstaltung statt.
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2U) Gruppe 2 [DDP-2U] -
- Dozent/in:
- Angela Fösel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, 2.035
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 5
PF BPT-MA-Phy ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Verpflichtende Übung zum Hauptseminar
- Inhalt:
- Anleitung sowie Diskussion der Unterrichtskonzepte
|
Übungen zur Physik für Staatsexamenskandidaten [DDP-40] -
- Dozent/in:
- Tom Michler
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 12:15 - 14:00, 2.040
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- DDP-40 setzt sich zusammen aus Staatsexamenskurs Didaktik der Physik (nicht vertieft) und Übungen zur Physik für Staatsexamenskandidaten.
Kann für LA nicht vertieft mit 3 ECTS-Punkten im freien Bereich eingebracht werden.
|
Unterrichtsanalysen für Teilnehmer am studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum für die Realschule [UntAnalysRS] -
- Dozent/in:
- Sandra Hanke
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, Begleitseminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum
- Termine:
- Di, 17:30 - 19:00, 2.031
|
Staatsexamenskurs Didaktik der Physik (nicht vertieft), Teilmodul von (DDP-40) [Staatsexamenskurs Physikdidaktik] -
- Dozent/in:
- Thomas Häckel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- jede 2. Woche Mo, 13:15 - 16:30, U1.039
|
Unterrichtsanalysen für Teilnehmer am studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum für die Mittelschule [UntAnalysHS] -
- Dozent/in:
- Sandra Hanke
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, Begleitseminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum
- Termine:
- Di, 17:30 - 19:00, 2.031
|
Unterrichtsanalysen für Teilnehmer am studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum für die Grundschule [UntAnalysGS] -
- Dozent/in:
- Sandra Hanke
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, Begleitseminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum
- Termine:
- Di, 17:30 - 19:00, 2.031
|
Master of Science in Physics
To complete the master's program you need to obtain 120 ECTS credit points within 4 semesters. This period can be extended by up to 2 semesters.
The obligatory requirements are
at least one advanced theory course (TV, 10 ECTS)
at least one advanced experimental course (EV, 10 ECTS)
two advanced lab or computational physics courses (WP, 10 ECTS)
a physics seminar (PS, 5 ECTS)
elective courses (PW or NW) with a total of at least 15 ECTS (of these at least 5 ECTS from PW)
a one-year research period comprising the master's thesis and physics seminar (FO, 60 ECTS).
The minimum requirements add up to 110 ECTS, The remainder can be fulfilled by TV, EV, PW or NW courses. The abbreviations can be found in the course listings and refer to the examination regulations. (https://zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/pdf-englisch/PO-Bachelor-MA-Physik-WS_Okt2014_en_28-04-15.pdf.) The official version is available only in German. (https://www.doc.zuv.fau.de//L1/PO/Nat/Physics_Master/konsolidierte_Fassungen/StuO-PO_BSc_Physik-MSc_Physics_20070907_idF_20200803.pdf.) For further questions please contact Prof. U. Katz. (mailto:uli.katz@physik.uni-erlangen.de) Students beginning their master studies in the winter term 2018/19 or later may choose specialisation topics. The topics and the applicable courses are listed below under separate headings. Further courses are offered under the headings "Elective courses in physics" (PW) and "Seminars for physics students" (PS). If you are interested in one of these courses offered in German, you may ask the lecturer whether the course could be taught in English. In addition, you might take elective courses (NW) in natural sciences (outside of physics), engineering and preclinical medicine. Additionally, certain courses in economics may be chosen. Students with a native tongue other than English can accredit English language courses as NW modules, and students with a native tongue other than German can accredit German language courses. This requires an initial assessment by the FAU language center; the course taken must correspond to the resulting recommendation. A maximum of 5 ECTS from language courses may be used for the Master's examination.
Physikalisches Experimentieren in der Medizin (Teil 1) [PEM 1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ben Fabry, Vahid Sandoghdar, Tobias Unruh, Jochen Guck, Katja Zieske
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 5
- Termine:
- Nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
- Schlagwörter:
- 4-wöchiges Projektpraktikum mit benotetem Praktikumsbericht (5 ECTS)
|
General Courses (Advanced Theory, Experimental Physics, Lab Courses)
Advanced theoretical physics: Advanced quantum mechanics [TV-A] -
- Dozent/in:
- Kristina Giesel
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Di, Do, 10:00 - 12:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
- Inhalt:
- Advanced quantum mechanics and introduction to quantum field theory
|
Advanced theoretical physics: Advanced quantum mechanics (Exercise class) [TV-AU] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Kristina Giesel, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 13:00 - 16:00, SR 01.779
Do, 14:00 - 17:00, SR 02.729
Do, 16:00 - 19:00, SR 02.779
Do, 13:00 - 19:00, HB
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics) [EV-A] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stephan Götzinger, N.N.
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, HH
Mo, 16:00 - 18:00, HE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
- Inhalt:
- Starting from the lectures EP3 (Optics and Quantum Phenomena) and EP4 (Atomic and Molecular Physics) the lecture discusses light-matter interaction in different systems as well as the quantum nature of light. Emphasis is put onto the laser. Starting from the theory of optical resonators and Gaussian beams we review the generation of laser light on a microscopic level (Maxwell-Bloch equations) and examine its principal characteristics. Various applications of laser light in quantum optics, laser spectroscopy, laser cooling and trapping of atoms and in non-linear optics are investigated. In addition we review various quantum optical phenomena like photon statistics, photon bunching/anti-bunching, multi-photon interferences, intensity interferometers and resonance fluorescence.
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics)(Laser exercise lab)(EV-AL) [EV-AL] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stephan Götzinger, N.N., Tutoren
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics) (Excercise class) [EV-AU] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stephan Götzinger, N.N., Tutoren
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, SR 01.779, SR 00.732, TL 1.140
Mi, 10:00 - 12:00, SRLP 0.179, SR 00.732
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
|
Advanced Projects and Lab Courses
Advanced lab course for master students in physics, part 1 [WP-1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Weißer, Heiko B. Weber
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, ECTS: 5, sprache: Deutsch oder Englisch
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- The lab course is offered Monday through Friday from 7.03.- 8.04. 2022 and is continued Tuesdays and Wednesdays within SS22 starting at 25 .4.2022. Five experiments have to be completed. Experiments may be booked based on availability. For further information see https://www.physics.nat.fau.eu/alc/
|
Advanced lab course for master students in physics, part 2 [WP-2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Weißer, Heiko B. Weber
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, ECTS: 5, Sprache: Englisch oder Deutsch
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- The lab course is offered Monday through Friday from 7.03.- 8.04. 2022 and is continued Tuesdays and Wednesdays within SS22 starting at 25 .4.2022. Five experiments have to be completed. Experiments may be booked based on availability. For further information see https://www.physics.nat.fau.eu/alc/
|
Advanced Projects in Computational Physics 2 [CP-2] -
- Dozent/in:
- Michael J. Hartmann
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
| | n.V. | | | |
Hartmann, M.J. Assistenten |
Specialisation: Astrophysics and astroparticle physics
Interstellar Medium [PW ISM] -
- Dozent/in:
- Manami Sasaki
- Angaben:
- Hauptseminar, 4 SWS, ECTS: 5, Lecture (2 SWS) in combination with Seminar (2 SWS). Date for the Seminar TBD.
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Einführung in die Astronomie I und II
- Inhalt:
- Physical processes in the interstellar medium (ISM)
Phases of the ISM: cold, warm, hot ISM
HI gas and clouds
HII regions, stellar bubbles, and supernova remnants
Molecular clouds
Interstellar dust
Star formation
- Empfohlene Literatur:
- Bruce Draine, Physics of the interstellar and intergalactic medium
|
Multiwavelength astronomy [PW Multiwave] -
- Dozent/in:
- Ingo Kreykenbohm
- Angaben:
- Hauptseminar, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, 3 SWS Vorlesung + 1 SWS Übung
- Termine:
- Do, 15:00 - 18:00, SRTL (307)
Übung als Block am Ende des Semesters (Termin und Ort n.V.)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF INF-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Einführung in die Astronomie, Teil 1 und 2
Anmeldung ueber StudOn (https://www.studon.fau.de/crs4108111_join.html)
- Inhalt:
-
- Empfohlene Literatur:
-
|
Specialisation: Physics in life sciences
Complex Systems: Self-organization, game theory, discrete dynamical systems [CS3] -
- Dozent/in:
- Claus Metzner
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 16:00 - 19:00, Raum n.V.
"Lectures and exercises online. Please visit http://tinyurl.com/cm-complex-systems for further information."
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA ab 5
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WPF LaP-SE ab 5
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
WF ILS-BA ab 5
WF M-MA ab 1
- Inhalt:
- Synchronization, Kuramoto theory, self-organization, swarm dynamics, stigmergy, synergetics, Bayesian learning, game theory, Nash equilibrium, minimax solution, mixed strategies, imperfect information, evolutionary game theory, prisoner’s dilemma, strategies with memory, self-organizing cooperation, cellular automata, coupled map lattices, boolean networks, Kauffman N-K networks.
|
Focus on Physics in Medicine (only for students who started before winter term 2018/19)
Starting with the winter term 2018/19 the specialisation 'Physics in Medicine' is expanded into the specialisation 'Physics in Life Sciences'. For the list of courses see the corresponding subheading under 'Master of Science in Physics'. Students who started the specialisation 'Physics in Medicine' before winter term 2018/19 can finish their studies but cannot switch to one of the new specialisation topics.
Einführung in die Biomedizinische Technik [PW BMTAB] -
- Dozent/in:
- Ben Fabry
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Physikalischer Wahlbereich
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:45, Zoom-Meeting
https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=crs_1125527
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Studienschwerpunkt Physik in der Medizin
- Inhalt:
- In der Veranstaltung wird eine Einführung in die verschiedenen Bereiche der Biomedizinischen Technik gegeben. Der Schwerpunkt liegt auf den physikalischen Grundlagen diagnostischer und therapeutischer Verfahren und Geräte.
- Schlagwörter:
- Biomedizinische Technik
|
Seminar zu aktuellen Problemen der Biomedizinischen Technik [SAPBT] -
- Dozent/in:
- Ben Fabry
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, Seminarraum ZMPT
http://bio.physik.fau.de/seminars/
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
- Inhalt:
- • comprehend an interesting physical topic in a short time frame
• identify and interpret the appropriate literature
• select and organize the relevant information for the presentation
• compose a presentation on the topic at the appropriate level for the audience
• give a presentation to a scientific audience and use the appropriate presentation techniques and tools
• criticize and defend the topic in a scientific discussion
- Schlagwörter:
- Biophysik
|
Master of Science in Materials Physics
Further courses are offered under the headings "Elective courses in physics" (PW) and "Seminars for physics students" (PS) and are marked with WF-PhM for Materials Physics. If you are interested in one of these courses offered in German, you may ask the lecturer whether the course could be taught in English.
In addition, you have to take at least one elective course (NWM-MAT) offered by the departments of chemistry or materials science.To complete the master's program you need to obtain 120 ECTS credit points within 4 semesters. This period can be extended by up to 2 semesters.
The obligatory requirements are
at least one advanced theory course (TV-MAT or TFP-MAT, 10 ECTS)
at least one course Experimental Physics of Modern Materials (EPM-MAT, 5 ECTS)
Advanced course in Experimental Solid State Physics (EV-MAT, 10 ECTS)
two advanced lab or computational physics courses (WP, 10 ECTS)
a physics seminar (PSM-MAT, 5 ECTS)
at least 5 ECTS from elective courses in chemistry or materials science (NWM-MAT)
a one year research period comprising the master thesis and master seminar (FO, 60 ECTS)
The minimum requirements add up to 105 ECTS, The remainder can be fulfilled by PWM-MAT, NWM-MAT, EPM-MAT, or TV-MAT/TFP-MAT courses.
The abbreviations in parentheses can be found in the course listings and refer to the examination regulations. (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/pdf-englisch/P15106_PrO_BA_MA_Materialphysik_Oktober2014_en_28-04-15.pdf) The official version is available only in German. (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/PrO_BA_MA_Materialphysik_Oktober2014.pdf) For further questions please contact Prof. M. A. Schneider (mailto:materialphysik@physik.uni-erlangen.de)
Advanced lab course for master students in materials physics, part 1 [WP-1-MAT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Weißer, Heiko B. Weber
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, ECTS: 5, Sprache: Englisch (oder Deutsch)
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF PhM-MA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- The lab course is offered Monday through Friday from 7.03.- 8.04. 2022 and is continued Tuesdays and Wednesdays within SS22 starting at 25 .4.2022. Five experiments have to be completed. Experiments may be booked based on availability. For further information see https://www.physics.nat.fau.eu/alc/
|
Advanced lab course for master students in materials physics, part 2 [WP-2-MAT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Weißer, Heiko B. Weber
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, ECTS: 5, Sprache: Englisch oder Deutsch
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF PhM-MA 1-2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- The lab course is offered Monday through Friday from 7.03.- 8.04. 2022 and is continued Tuesdays and Wednesdays within SS22 starting at 25 .4.2022. Five experiments have to be completed. Experiments may be booked based on availability. For further information see https://www.physics.nat.fau.eu/alc/
|
Forschungsstudiengang Physik
Zu diesen Veranstaltungen sind nur Teilnehmer des Forschungsstudiengangs Physik (http://www.enb.physik.uni-erlangen.de/) zugelassen.
Integrierter Kurs 2: Statistische Mechanik und Physik kondensierter Materie [IK-2] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung, nur Fachstudium
- Termine:
- Veranstaltung findet an der Uni Regensburg statt.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Teilnahme nur für Studierende des Forschungsstudiengangs Physik.
- Inhalt:
- Diese Veranstaltung findet an der Uni Regensburg statt.
|
Forschungsorientierte Projektarbeit 1 [FP-1] -
- Dozent/in:
- Dozenten der Physik
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Blockveranstaltung nach individueller Vereinbarung
|
Research-oriented project 2 [FP-2] -
- Dozent/in:
- Dozenten der Physik
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Blockveranstaltung nach individueller Vereinbarung
|
Research-oriented project 3 [FP-3] -
- Dozent/in:
- Dozenten der Physik
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Blockveranstaltung nach individueller Vereinbarung
|
Studientage 1 [ST-1] -
- Dozent/in:
- Kristina Giesel
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Blockveranstaltung nach gesonderter Ankündigung
|
Study workshop 2 [ST-2] -
- Dozent/in:
- Kristina Giesel
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Blockveranstaltung nach gesonderter Ankündigung
|
Theoretikum zur Theoretischen Physik 2: Elektrodynamik [TP-2U, TPF-2U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Philipp Hansmann, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Do, Fr, 13:00 - 16:00, SR 01.332, TL 1.140
Do, 13:00 - 16:00, SR 02.779
Do, 14:00 - 17:00, SR 00.103, HC
Do, 16:00 - 19:00, SR 01.683, SR 01.332
Fr, 12:30 - 16:00, SR 01.683
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
|
Theoretische Physik 2: Elektrodynamik [TP-2, TPF-2] -
- Dozent/in:
- Philipp Hansmann
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Di, Do, 10:00 - 12:00, HH
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
WPF M-BA 3
|
Physikalische Wahlfächer (Bachelor ab 5. Sem. und Master)
Für den Studiengang Materialphysik stehen nur die Lehrveranstaltungen mit dem Kürzel WF PhM- zur Auswahl.
Physik neuer Verfahren der Bildgebung, Strahlentherapie und Laser in der Medizin III: Moderne diagnostische Verfahren mit Magnetresonanztomographie und Ultraschalltechnik -
- Dozent/in:
- Wolfgang Knüpfer
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung besteht aus 4 Teilen und läuft über 4 Semester.
Es werden 5 ECTS Credits pro Semester vergeben. Der Leistungsnachweis ist eine Klausur-Prüfung zu Semesterende.
|
AG Quantum Information and Foundations [AG QIF] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, SR 02.779
|
Foundations of Modern Quantum Physics -
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
| | Do | 12:00 - 14:00 | HF | |
N.N. |
Introduction to Quantum Information Theory -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS
- Termine:
- Di, 13:00 - 16:00, HD
Zeit n.V., Zoom-Meeting
Termin der Fragestunde über Zoom n.V.
|
Introduction to Quantum Information Theory -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:00, HF
|
Einführung in die Röntgen- und Neutronenstreuung I [PW Streuung] -
- Dozent/in:
- Tobias Unruh
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, müdliche (30 min) oder schriftliche (90 min) Prüfung
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, SR Staudtstr. 3
Am ersten Termin werden die endgültigen Termine für die VL festgelegt. E-Mail mit Terminwünschen an Tobias.Unruh@fau.de
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
WF NT-MA ab 1
|
Übungen zur Einführung in die Röntgen- und Neutronenstreuung I [PWU Streuung] -
- Dozent/in:
- Tobias Unruh
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, SR Staudtstr. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
WF NT-MA ab 1
|
Detektoren für Teilchen und Strahlung [PW Detektoren] -
- Dozent/in:
- Albert Lehmann
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Weitere Informationen auf StudOn: tba
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
- Inhalt:
- Die Vorlesung richtet sich an Studierende mit Interesse an der Physik von Detektoren. Nach einer ausführlichen Einführung in die physikalischen Grundlagen werden verschiedene Detektortypen wie Gasdetektoren, Halbleiterdetektoren, Szintillationsdetektoren, usw. besprochen.
|
Übungen zu Detektoren für Teilchen und Strahlung [PWU Detektoren] -
- Dozent/in:
- Albert Lehmann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, weitere Informationen auf StudOn: tba
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
|
Introduction to Astroparticle Physics [Intro Astro] -
- Dozent/in:
- Robert Lahmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 10:00 - 11:45, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- The lecture provides an introduction to astrophysics and cosmology. The topics are further investigated with practical exercises.
Useful pre-knowledge: nuclear and elementary particle physics
- Inhalt:
- Basic principles of astrophysics
The high-energy universe
Detection of high-energy hadrons, photons and neutrinos
Astrophysical objects
Stars, supernovae, pulsars
Black holes, active galactic nuclei, gamma-ray bursts
Introduction to cosmology
Dark matter and dark energy
|
Introduction to Astroparticle Physics (Exercise Class) [Astro (Exer)] -
- Dozent/in:
- Robert Lahmann
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Complex Systems: Self-organization, game theory, discrete dynamical systems [CS3] -
- Dozent/in:
- Claus Metzner
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 16:00 - 19:00, Raum n.V.
"Lectures and exercises online. Please visit http://tinyurl.com/cm-complex-systems for further information."
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA ab 5
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WPF LaP-SE ab 5
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
WF ILS-BA ab 5
WF M-MA ab 1
- Inhalt:
- Synchronization, Kuramoto theory, self-organization, swarm dynamics, stigmergy, synergetics, Bayesian learning, game theory, Nash equilibrium, minimax solution, mixed strategies, imperfect information, evolutionary game theory, prisoner’s dilemma, strategies with memory, self-organizing cooperation, cellular automata, coupled map lattices, boolean networks, Kauffman N-K networks.
|
Methods of data analysis II & Introduction to machine learning [MoDAII] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anna Nelles, Alison Mitchell
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Do, 14:00 - 15:30, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Useful prerequisites: Methods of Data Analysis I and basic knowledge of Python programming.
- Inhalt:
- Learning goals:
Use advanced reconstruction tools to analyze data from a state of the art experiment
Familiarize with different tools from the class of ‘machine learning’
Learn the concepts of scientific validation of software
5 lectures about various topics in advanced data-analysis and machine learning
8 weeks of hands-on problem solving on a recent problem in the field.
Writing report as final product.
- Empfohlene Literatur:
- Trevor Hastie et al.: The Elements of Statistical Learning
Martin Erdmann et al.: Deep Learning for Physics Research
|
Exercises to Methods of data analysis II [MoDAIIU] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alison Mitchell, Anna Nelles
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 5, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Do, 14:00 - 17:00, CIP-Pool in der Physik
|
Interstellar Medium [PW ISM] -
- Dozent/in:
- Manami Sasaki
- Angaben:
- Hauptseminar, 4 SWS, ECTS: 5, Lecture (2 SWS) in combination with Seminar (2 SWS). Date for the Seminar TBD.
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Einführung in die Astronomie I und II
- Inhalt:
- Physical processes in the interstellar medium (ISM)
Phases of the ISM: cold, warm, hot ISM
HI gas and clouds
HII regions, stellar bubbles, and supernova remnants
Molecular clouds
Interstellar dust
Star formation
- Empfohlene Literatur:
- Bruce Draine, Physics of the interstellar and intergalactic medium
|
Multiwavelength astronomy [PW Multiwave] -
- Dozent/in:
- Ingo Kreykenbohm
- Angaben:
- Hauptseminar, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, 3 SWS Vorlesung + 1 SWS Übung
- Termine:
- Do, 15:00 - 18:00, SRTL (307)
Übung als Block am Ende des Semesters (Termin und Ort n.V.)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF INF-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Einführung in die Astronomie, Teil 1 und 2
Anmeldung ueber StudOn (https://www.studon.fau.de/crs4108111_join.html)
- Inhalt:
-
- Empfohlene Literatur:
-
|
Physikalische Seminare (Bachelor ab 5. Sem. und Master)
Soweit nichts anderes (z. B. StudON-Seite) angegeben ist, erfolgt die Anmeldung per Email bei den Veranstaltern.
Physics seminar: "Problems of the International Physicists' Tournament" [PS IPT] -
- Dozent/in:
- Michael Schmiedeberg
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 13:00 - 16:00, SR 01.683
Beginn nach dem physikalischen Kolloquium nach Absprache.Teilnahme falls möglich in Präsenzform, zur Not Zuschaltung per Zoom
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WF LaP-SE 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- If possible, you can start to work on the problems during the summer. Therefore, if you want to take part in the seminar, please write an e-mail to michael.schmiedeberg@fau.de as soon as possible.
- Inhalt:
- We want to discuss the physics behind the problems that have to be solved in the German Physicists' Tournament (GPT) or the International Physicists' Tournament (IPT). For more information on the GPT or IPT and their problems, see germany.iptnet.info or iptnet.info.
If you are interested to work on the problems of the GPT or IPT and/or to take part in the seminar in addition, please write an e-mail to michael.schmiedeberg@fau.de.
|
Quantum and/or classical algorithms -
- Dozent/in:
- Kai Phillip Schmidt
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, SR 01.683
|
Energiegewinnung und Energieverbrauch (PS) [PS] -
- Dozent/in:
- Jan-Peter Meyn
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5, Seminarvortrag in deutscher Sprach, 45 min, verbindliche Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, R 00.569
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
- Inhalt:
-
Absolventen des Moduls:
argumentieren und rechnen mit den thermodynamischen Grundgrößen Temperatur, Entropie und Energie
können komplexe technische Anlagen wie Kohlekraftwerke und GuD-Kraftwerke didaktisch rekonstruieren und deren Wesensmerkmale übersichtlich darstellen
erkennen unterschiedliche Wirkungsgraddefinitionen in der Literatur und ordnen diese ein
benennen unvermeidliche irreversible Prozesse in Wärmemaschinen
beurteilen das Entwicklungspotential von Wärmemotoren für Anwendungen
führen die regenerative Energiegewinnung auf die Reduktion natürlicher irreversibler Prozesse zurück
kennen wesentliche Energie- und Entropieströme in der Atmosphäre
berechnen das Anwendungspotential regenerativer Energiequellen im Rahmen von Überschlagsrechnungen
geben die physikalischen Grundlagen verschiedener Energiespeicher wieder
beurteilen Zukunftsszenarien für neuartige Energiespeicher
- Empfohlene Literatur:
- [1] Meyn, Jan-Peter. Script
[2] Buchholz, Martin. Energie - Wie verschwendet man etwas, das nicht weniger werden kann?. Springer-Verlag. 1. Auflage. Berlin-Heidelberg, 2016.
[3] Baehr, Hans-Dieter, Kabelac Stephan. Thermodynamik Grundlagen und technische Anwendungen. Springer Vieweg. 16. aktualisierte Auflage 2016.
[4] Sterner, Michael, Stadler, Ingo (Hrsg.). Energiespeicher - Bedarf, Technologien, Integration. Springer Vieweg. 2. aktualisierte Auflage 2017.
|
Kolloquien, Seminare und Arbeitsgemeinschaften
Physikalisches Kolloquium -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dozenten der Physik, Norbert Lindlein
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, HH
|
Doktoranden/Masteranden-Seminar -
- Dozent/in:
- Michael Schmiedeberg
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, SR 01.683
HYBRID: Teilnahme in Präsenz, falls gewünscht Zuschaltung per Zoom
- Inhalt:
- Informationen zum Seminar werden den Teilnehmerinnen und Teilnehmern persönlich mitgeteilt. Bei Fragen oder Interesse: bitte bei michael.schmiedeberg@fau.de melden.
|
Soft Matter Journal Club [SoftMat] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Schmiedeberg, Michael Engel, Vasily Zaburdaev
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, für FAU Scientia Gaststudierende zugelassen
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, SR 01.683
HYBRID: Teilnahme in Präsenz, falls gewünscht Zuschaltung per Zoom
- Inhalt:
- Journal papers from the field of soft matter physics are discussed.
We will consider examples from physics, engineering, and biology.
This is a joint journal club offered by members of the Institute of Theoretical Physics 1 (Nat. Fak.), the Institute for Multiscale Simulation (Tech. Fak.), as well as by the chair of mathematics in life sciences (Nat. Fak.).
Contact: michael.schmiedeberg@fau.de
|
International Loop Quantum Gravity Seminar [ILQGS] -
- Dozent/in:
- Thomas Thiemann
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Di, 16:00 - 17:30, SR 02.729
|
Seminar für Doktoranden, Bacheloranden und Masteranden -
- Dozent/in:
- Martin Eckstein
- Angaben:
- Seminar, nur Fachstudium, Seminar, 2SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, SR 02.729
|
AG Emergente Quantenphänomene -
- Dozent/in:
- Kai Phillip Schmidt
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Di, 9:00 - 12:00, SR 01.683
|
AG Journal Club Quantum -
- Dozent/in:
- Kai Phillip Schmidt
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, Zoom-Meeting
|
AG zur Vorlesung "Rechenmethoden" -
- Dozent/in:
- Kai Phillip Schmidt
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS, nur für Übungsgruppenleiter
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, SR 01.683
findet corona-bedingt vorerst nur als Zoom-Meeting statt
|
Seminar Theoretical Biophysics [SEM] -
- Dozent/in:
- Ana-Suncana Smith
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, Zoom-Meeting
|
Theoretical Biophysics [AG] -
- Dozent/in:
- Ana-Suncana Smith
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS, Schein, ECTS: 6
- Termine:
- Mi, 13:00 - 15:00, Zoom-Meeting
|
Vorbereitung Experimentalphysikvorlesungen -
- Dozent/in:
- Dozenten der experimentellen Physik
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, HG
Ausweichmöglichkeit für Physikalisches Kolloquium
|
Arbeitsgemeinschaft Neutronenstreuung [AG_Neutronen] -
- Dozent/in:
- Tobias Unruh
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 9:00 - 13:00, SR Staudtstr. 3
|
ICSP Lehstuhlseminar [ICSPLS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Unruh, Rainer Hock, Reinhard Neder
- Angaben:
- Seminar, Nur für Lehrstuhlmitglieder
- Termine:
- Fr, 9:00 - 9:45, SR Staudtstr. 3
|
Arbeitsgemeinschaft Physikdidaktik -
- Dozent/in:
- Jan-Peter Meyn
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Di, 8:30 - 10:00, R 00.569
|
Arbeitsgemeinschaft Datenverarbeitung in der Physik [AG DV] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christopher van Eldik, Tutoren
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS, nur für Tutoren
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Arbeitsgemeinschaft PCEP-1 [AG PCEP-1] -
- Dozent/in:
- Christopher van Eldik
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS, nur für Tutoren
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Seminar zur Theorie kondensierter Materie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Mecke, Michael Schmiedeberg, Kai Phillip Schmidt
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS
- Termine:
- Di, 13:00 - 16:00, SR 01.683
Live-Zoom zu den angegebenen Zeiten
|
Doktorandenseminar AG Nanomaterialcharakterisierung -
- Dozent/in:
- Tobias Unruh
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, Do, Zeit n.V., SR Staudtstr. 3
Fr, 9:45 - 15:00, SR Staudtstr. 3
|
Arbeitsgemeinschaft Photovoltaik -
- Dozent/in:
- Rainer Hock
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, 8:00 - 10:00, SR Staudtstr. 3
|
AG zu Finite Projektive Geometrie -
- Dozent/in:
- Klaus Mecke
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS
- Termine:
- Mi, 18:00 - 21:00, SR 01.683
Live-Zoom zu den angegebenen Zeiten
|
Astronomie/Astrophysik
Das Astronomische Insitut bietet Lehrveranstaltungen sowohl im nichtphysikalischen Wahlpflichtfach Astronomie der Bachelor- und LAG-Studiengänge Physik und für das Wahlpflichtfach anderer Studiengänge (Informatik, Mathematik) an.Bachelor-Studium Physik - nichtphysikalisches Wahlfach NW-1 (10 ECTS):
Astronomie kann als einführendes Modul NW-1 gewählt
werden. Dieses Modul besteht aus der zweisemestrigen Vorlesung "Einführung in die Astronomie I und II" und dem Astronomischen Praktikum, letzteres wird normalerweise im Anschluss an die Einführungsvorlesungen absolviert. Die Vorlesungen werden vorzugsweise im 1. und 2. Studiensemester belegt, ein späterer Einstieg ist jedoch problemlos möglich. Bachelor-Studium Physik: Physikalisches Wahlfach PW (5 ECTS):
Astrophysik kann als physikalisches Wahlfach PW im BA-Studium der Physik belegt werden. Dazu bieten wir jedes Semester entsprechende Module (je 5 ECTS) an. Diese setzen grundlegende astrophysikalische Vorkenntnisse voraus. Lehramtsstudiengang Physik (Gymnasien, 10 ECTS).
Das einführende Modul NW-1 Astronomie kann als physikalisches Wahlfach vorzugsweise im 5. und 6. Semester gewählt werden. Bachelor-Studium, Informatik (15 ECTS):
Das einführende Modul NW-1 aus dem BA Studiengang Physik kann im Nebenfachmodul im BA Studium der Informatik belegt werden. Hinzu kommt die erfolgreiche Teilnahme an den Übungen zu den beiden einführenden Vorlesungen. Das Modul wird vorzugsweise im 5. und 6. Semester belegt. Nebenfach Astronomie im Bachelor-Studium Mathematik (30 ECTS):
Das Modul umfasst die Module Experimentalphysik (EP-1 und EP-2) im ersten Studienjahr sowie die Einführung in die Astronomie (BA-Modul NW-1) im zweiten Studienjahr sowie ein Vertiefungsmodul Astronomie (PW nach Wahl) im 2. oder 3. Studienjahr.
Einführung in die Astronomie 1 [NW-1] -
- Dozent/in:
- Jörn Wilms
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3,0, für Anfänger geeignet, Frühstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation, Nichtphysikalisches Wahlfach, Teil 1, NICHT als Schlüsselqualifikation für Studierende der NatFak und TechFak
- Termine:
- Di, 16:15 - 18:00, HH, HE, HG
Übung zur Vorlesung Di, 18:00-18:45
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 1
WF INF-NF-PHY ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen (Kenntnisse): Grundkenntnisse der Physik, elementare Mathematik
- Inhalt:
- Entwicklung der Astronomie bis Newton
Klassische Astronomie, Grundlagen, Himmelsmechanik
Astronomische Instrumente
Sonne
Zustandsgrössen der Sterne
Spektralklassifikation und Hertzsprung-Russell-Diagram
Sternentwicklung
Interstellare Materie und Gasnebel
Sternentstehung
Substellare Objekte: Braune Zwerge
Doppelsterne
Eruptive veränderliche Sterne: Novae, Supernovae
Pulsare, Neutronensterne, Schwarze Löcher
Sternhaufen
- Empfohlene Literatur:
-
|
Übung zur Einführung in die Astronomie 1 [UE NW-1] -
- Dozent/in:
- Jörn Wilms
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet, Frühstudium, Nichtphysikalisches Wahlfach A, Teil 1
- Termine:
- Di, 18:00 - 18:45, HD, HH, HE
Termin Di, 18:00-18:45; erster Termin n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
|
Multiwavelength astronomy [PW Multiwave] -
- Dozent/in:
- Ingo Kreykenbohm
- Angaben:
- Hauptseminar, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, 3 SWS Vorlesung + 1 SWS Übung
- Termine:
- Do, 15:00 - 18:00, SRTL (307)
Übung als Block am Ende des Semesters (Termin und Ort n.V.)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF INF-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Einführung in die Astronomie, Teil 1 und 2
Anmeldung ueber StudOn (https://www.studon.fau.de/crs4108111_join.html)
- Inhalt:
-
- Empfohlene Literatur:
-
|
Astrophysikalisches Seminar -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörn Wilms, Manami Sasaki
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium, Physikalisches Pflichtwahlfach und Wahlfach Astronomie
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Seminar zur Stellarspektroskopie -
- Dozent/in:
- Ulrich Heber
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 10:30 - 12:00, Zoom-Meeting
|
Seminar zur Hochenergieastrophysik -
- Dozent/in:
- Jörn Wilms
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, Zoom-Meeting
|
Seminar zur Multiwellenlängenastronomie -
- Dozent/in:
- Manami Sasaki
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, Zoom-Meeting
|
Astronomisches Praktikum (Bachelor Physik) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörn Wilms, Manami Sasaki, Ingo Kreykenbohm, Jonathan Knies
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
Tutorium zum Astronomischen Praktikum (Bachelor Physik) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Manami Sasaki, Ingo Kreykenbohm, Jonathan Knies
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS, Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
Astronomisches Praktikum (Informatiker) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manami Sasaki, Ingo Kreykenbohm, Jonathan Knies, Jörn Wilms
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
Astronomisches Praktikum (LAG) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manami Sasaki, Ingo Kreykenbohm, Jonathan Knies, Jörn Wilms
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, nur Fachstudium, LAG, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
Astronomisches Praktikum (Nicht-Physiker) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manami Sasaki, Ingo Kreykenbohm, Jonathan Knies, Jörn Wilms
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, Hauptstudium anderer Fächer als Physik und Informatik (nach Absprache mit jeweiligem Prüfungsamt), Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
Interstellar Medium [PW ISM] -
- Dozent/in:
- Manami Sasaki
- Angaben:
- Hauptseminar, 4 SWS, ECTS: 5, Lecture (2 SWS) in combination with Seminar (2 SWS). Date for the Seminar TBD.
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Einführung in die Astronomie I und II
- Inhalt:
- Physical processes in the interstellar medium (ISM)
Phases of the ISM: cold, warm, hot ISM
HI gas and clouds
HII regions, stellar bubbles, and supernova remnants
Molecular clouds
Interstellar dust
Star formation
- Empfohlene Literatur:
- Bruce Draine, Physics of the interstellar and intergalactic medium
|
Seminar zu aktuellen Veröffentlichungen in der Astrophysik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ingo Kreykenbohm, Thomas Dauser
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 11:00 - 13:00, Zoom-Meeting
|
Physik in anderen Studiengängen
Vorlesungen und Übungen
Experimentalphysik für Materialwissenschaftler, Nanotechnologen und Integrated Life Scientists I -
- Dozent/in:
- Vojislav Krstic
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
|
Übungen zur Experimentalphysik für Integrated Life Scientists I -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Vojislav Krstic, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 1
|
Übungen zur Experimentalphysik für Materialwissenschaftler I -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Vojislav Krstic, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 1
|
Übungen zur Experimentalphysik für Nanotechnologen I -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Vojislav Krstic, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA 1
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I -
- Dozent/in:
- Stephan Götzinger
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, .
- Termine:
- Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
ACHTUNG: 1. Vorlesung erst am 16.10.2018 um 8:15 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
- Inhalt:
- Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
I. Einführung
1. Was ist Physik?
2. Erkenntnisprozesse und Methoden der modernen Physik
3. Struktur der Materie, Wechselwirkungen, Einteilung der Physik
in Teilgebiete
4. Physikalische Größen: SI System
5. Meßgenauigkeit, Meßfehler II. Mechanik
1. Kinematik: Bewegung von Massenpunkten, Zeit- und
Längenmessung, geradlinige Bewegung, Kreisbewegung
2. Dynamik: Masse, Kraft, Impuls, Arbeit, Leistung, Newtonsche Axiome, Erhaltungssätze für Impuls und Energie, Molekulare Stöße
3. Schwingungen: Harmonische, gedämpfte und erzwungene Schwingung,
Überlagerung von Schwingungen, Molekülschwingungen (Morse Potential)
4. Teilchensysteme: z.B. Massenmittelpunkt
5. Drehbewegungen: Kinematik, Trägheitsmoment (z.B. bei Molekülen), Drehmoment, Gleichgewicht und Stabilität, Drehimpuls, Drehimpulserhaltung, Quantisierung des Drehimpulses, Rotationsspektren von Molekülen
6. Mechanik von Flüssigkeiten und Gasen, Aggregatzustände,
Flüssigkeiten und Gase: Druckverteilung, Molekularkräfte,
Strömungen III. Wärmelehre
1. Grundlagen: Temperatur, Wärmeausdehnung, kinetische
Gastheorie, ideales und reales Gas, Wärmemenge
2. Hauptsätze der Wärmelehre: Hauptsätze, Zustandsänderungen
idealer Gase, Entropie, Phasenübergänge
3. Wärmetransport und Diffusion, Mechanismen des Wärmetransports
- Empfohlene Literatur:
Paul A. Tipler and Gene Mosca, Physik für Wissenschaftler und Ingenieure (7. Auflage), Springer, ISBN 978-3-642-54166-7 (eBook)Arbeitsbuch zu Tipler/Mosca, Physik für Wissenschaftler und Ingenieure (2. Auflage), Spektrum Akademischer Verlag Alfred X. Trautwein, Uwe Kreibig, Jürgen Hüttermann, Physik für Mediziner, Biologen, und Pharmazeuten (8. Auflage), De Gruyter Studium
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I -
- Dozent/in:
- Stephan Götzinger
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, HF, HD
Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 00.732
Fr, 12:15 - 13:45, HD, HE
Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Experimentalphysik für Elektro- und Medizintechniker I -
- Dozent/in:
- Bernhard Hensel
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Achtung: Wegen Erstsemestereinführung und -begrüßung Beginn am Donnerstag 17.10.!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA 3
PF EEI-BA 1
| | n.V. | | | |
Hensel, B. |
donnerstags 14tägig im Wechsel mit den Übungen |
Übungen zur Experimentalphysik für Elektro- und Medizintechniker I -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernhard Hensel, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, im Wechsel mit der Vorlesung.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA 3
PF EEI-BA 1
|
Experimentalphysik für Mediziner -
- Dozent/in:
- Ira Jung-Richardt
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:15 - 10:00, HG
Do, 10:45 - 12:30, HG
Die erste Vorlesung ist am Donnerstag den 17.10.2019
|
Experimentalphysik für Mediziner (Tutorengruppe) -
- Dozent/in:
- Ira Jung-Richardt
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, Nur für Tutoren der Vorlesung
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
|
Klausurvorbereitungskurs Experimentalphysik für Mediziner I -
- Dozent/in:
- Ira Jung-Richardt
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Anmeldung zum Kurs erfolgt über StudOn. Anmeldung vom 29.01.2020 - 5.02.2020
- Termine:
- 9:00 - 12:00, HF, SRTL (307), HD, TL 1.140
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Block 1:
Gruppeneinteilung am
Übungen vom Block 2:
Gruppeneinteilung am
Übungen vom
|
Klausurvorbereitungskurs Experimentalphysik für Mediziner II -
- Dozent/in:
- Ira Jung-Richardt
- Angaben:
- Repetitorium, Anmeldung zum Kurs erfolgt über StudOn. Anmeldung vom 29.01.2020 - 5.02.2020
- Termine:
- 9:00 - 12:00, HF, HD, SRTL (307), TL 1.140
|
Übungen zur Experimentalphysik für Mediziner -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ira Jung-Richardt, Betreuer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:30 - 13:30, HG
|
Physik für Pharmazie, Lebensmittelchemie und Molekularmedizin -
- Dozent/in:
- Janina Maultzsch
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, Mi, 8:00 - 10:00, HH
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Übungen zur Physik für Molekularmedizin -
- Dozent/in:
- Janina Maultzsch
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 14:00 - 16:00, HH
|
Übungen zur Physik für Pharmazie und Lebensmittelchemie -
- Dozent/in:
- Janina Maultzsch
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 14:00 - 16:00, HC, HE, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Experimentalphysik für CBI, LSE, CEN, Energietechnik -
- Dozent/in:
- Reinhard Neder
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, HG
Di, 14:15 - 15:45, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 1
PF LSE-BA 1
PF CEN-BA 1
PF ET-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Es sind keine speziellen Vorkenntnisse erforderlich(Grundlagenvorlesung)
- Empfohlene Literatur:
- In der Vorlesung werden Hinweise auf geeignete Fachbücher zum zur Vertiefung der Lerninhalte durch Selbsstudium gegeben. Die Hinweise auf Fachbücher werden für sie auch auf der Kursseite im StudOn zur Verfügung gestellt.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Chemical Engineering CEN -
- Dozent/in:
- Reinhard Neder
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 12:00 - 13:30, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CEN-BA 1
|
Übungen zur Experimentalphysik für Chemie- und Bio-Ing. -
- Dozent/in:
- Reinhard Neder
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 14:00 - 15:30, HH
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 1
|
Übungen zur Experimentalphysik für Energietechnik -
- Dozent/in:
- Reinhard Neder
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 12:00 - 13:30, HE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 1
|
Übungen zur Experimentalphysik für Life Science Engineering -
- Dozent/in:
- Reinhard Neder
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 14:00 - 15:30, HE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 1
|
Strukturphysik und Kristallographie für Werkstoffwissenschaftler [SuK WW] -
- Dozent/in:
- Rainer Hock
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, HD
Die Vorlesung findetin Präsenz statt. In Hörsaal HD, Physikum.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Modul Strukturphysik und Kristallographie besteht aus:
Im Wintersemester:
einer 2 stündigen Vorlesung jeweils im Wintersemester
einem Praktikumsversuch 'Reflektionsgoniometer', der üblichweise nach im Monat Januar/Februar durchgeführt wird.
den Übungen zur Vorlesung
Im Sommersemester:
Die Details der Organisation und Durchführung der Übungen und des Praktikums werden Ihnen in der Vorlesung mitgeteilt. Außerdem stehen ausführliche Informationen im StudOn zu den jeweiligen Veranstaltungen im Ordner 'Organisatorisches' zu ihrer Information bereit.
- Inhalt:
- Prinzipien der Klassifizierung kristalliner Materie
Grundlagen der Symmetrielehre
Verständnis der Punktgruppen und Raumgruppen
Grundlagen der Streutheorie
Klassische Methoden der Strukturanalyse
Beschreibung der Beugung im reziproken Raum
Struktur und Funktionalität
Lernziele und Kompetenzen
Die Studierenden erwerben die Grundkenntnisse für eine systematische strukturelle Beschreibung von Materie nach Symmetriekriterien
Die Studierenden sollen in die Lage versetzt werden, Zusammenhänge zwischen den strukturellen Eigenschaften und der Funktionalität von Materie zu verstehen,
Im Praktikum wird der Vorlesungsstoff der Anwendung an Röntgenversuchen zugeführt. Die Studierenden erwerben die Fähigkeit mit Röntgendiffraktometern selbstständig grundlegende strukturelle Eigenschaften kristalliner Materie zu bestimmen.
- Empfohlene Literatur:
Eine umfangreiche Literaturliste finden Sie im StudOn-Bereich zur Veranstaltung. Hier eine Empfehlung daraus.Die Vermittlung der Symmetrielehre basiert wesentlich auf den Inhalten des Buchs: M. Julian, Foundations of Crystallography with Computer Applications
CRC Press Inc. Hilfreich ist auch: D. E. Sands, Introduction to Crystallography, Dover Publications Inc. Die Grundlagen der Streutheorie finden Sie z.B. gut vermittelt in: B. E. Warren, X-Ray Diffraction, Dover Publications Inc. D. S. Siva, Elementary Scattering Theory, Oxford University Press
- Schlagwörter:
- Kristallographie, Strukturphysik, Werkstofftechnik, Materialwissenschaft
|
Übungen zur Strukturphysik und Kristallographie für Werkstoffwissenschaftler [SuKÜb WW] -
- Dozent/in:
- Rainer Hock
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium, Die Übung findet in Präsenz statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Übungen begleiten die Vorlesung zur Strukturphysik und Kristallographie für Material- und Werkstoffwissenschaftler und dienen der Vertiefung des Gelernten und seiner praktischen Anwendung.
- Inhalt:
- Geübt wird:
Erkennen und Klassifizieren von Symmetrien eindimensionaler, zweidimensionaler und dreidimensionaler Strukturen
Bestimmung der Punktgruppen und Raumgruppen
Einfache Berechnungen struktureller Merkmale von Kristallen wie Bindungsabständen und Bindungswinkeln in allen Krisallsymmetrien.
Der Zusammenhang zwischen direktem Raum und reziprokem Raum und Rechnungen in beiden Vektorräumen
Anwendungen der Grundgleichungen der Beugungstheorie
die Anwendung der Ewaldkonstruktion als Beschreibung der Beugung an periodischen Strukturen.
einfache Strukturfaktorrechnungen und Intensitätsberechnungen von Röntgenbeugungsreflexen.
- Empfohlene Literatur:
- Siehe Literaturliste im StudOn zur Vorlesung Strukturphysik und Kristallographie.
- Schlagwörter:
- Kristallographie, Strukturphysik, Werkstofftechnik, Materialwissenschaft
| | Fr | 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00 | 0.68 | |
Hock, R. |
Kristallographie und Strukturphysik für Geowissenschaftler und Chemiker [SuKGeoChem] -
- Dozent/in:
- Rainer Hock
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, HD
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Modul Strukturphysik und Kristallographie für Geowissenschaftler besteht aus:
und
Ausführliche Informationen zur Organisation der Veranstaltung erhalten die Teilnehmer in der Vorlesung.
- Inhalt:
- Inhalt
Prinzipien der Klassifizierung kristalliner Materie
Grundlagen der Symmetrielehre
Verständnis der Punktgruppen und Raumgruppen
Grundlagen der Streutheorie
Klassische Methoden der Strukturanalyse
Beschreibung der Beugung im reziproken Raum
Struktur und Funktionalität
Lernziele und Kompetenzen
Die Studierenden erwerben die Grundkenntnisse für eine systematische strukturelle Beschreibung von Materie nach Symmetriekriterien
Die Studierenden sollen die Grundlagen der Streutheorie und der Beugung von Röntgenstrahlung an periodischen Strukturen erlernen.
Die Studierenden sollen in die Lage versetzt werden, Zusammenhänge zwischen den strukturellen Eigenschaften und der Funktionalität von Materie zu verstehen,
- Empfohlene Literatur:
Eine umfangreiche Literaturliste finden Sie im StudOn-Bereich zur Veranstaltung. Hier eine Empfehlung daraus.Die Vermittlung der Symmetrielehre basiert wesentlich auf den Inhalten des Buchs: M. Julian, Foundations of Crystallography with Computer Applications
CRC Press Inc. Hilfreich ist auch: D. E. Sands, Introduction to Crystallography, Dover Publications Inc. Die Grundlagen der Streutheorie finden Sie z.B. gut vermittelt in: B. E. Warren, X-Ray Diffraction, Dover Publications Inc. D. S. Siva, Elementary Scattering Theory, Oxford University Press
- Schlagwörter:
- Kristallographie, Strukturphysik, Geowissenschaften, Chemie
|
Übungen zur Kristallographie und Strukturphysik für Geowissenschaftler und Chemiker [SuKGeoChem] -
- Dozent/in:
- Rainer Hock
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, 0.68
Die Übungen finden in Präsenz statt.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Übungen begleiten die Vorlesung zur Kristallographie und Strukturphysik für Geowissenschaftler und Chemiker und dienen der Vertiefung des Gelerneten und seiner praktischen Anwendung.
- Inhalt:
- Geübt wird:
Erkennen und Klassifizieren von Symmetrien eindimensionaler, zweidimensionaler und dreidimensionaler Strukturen
Bestimmung der Punktgruppen und Raumgruppen
Einfache Berechnungen struktureller Merkmale von Kristallen wie Bindungsabständen und Bindungswinkeln in allen Krisallsymmetrien.
Der Zusammenhang zwischen direktem Raum und reziprokem Raum und Rechnungen in beiden Vektorräumen
Anwendungen der Grundgleichungen der Beugungstheorie
die Anwendung der Ewaldkonstruktion als Beschreibung der Beugung an periodischen Strukturen.
die Auswertung von Pulverbeugungsdiagrammen von der Reflexlagenbestimmung, über die Indizierung der Bragg Reflexe bis zur Bestimmung der Gittermetrik.
einfache Strukturfaktorrechnungen und Intensitätsberechnungen von Röntgenbeugungsreflexen.
- Empfohlene Literatur:
- Eine umfangreiche Literaturliste finden Sie im StudOn-Bereich zur Veranstaltung. Hier eine Empfehlung daraus.
Die Vermittlung der Symmetrielehre basiert wesentlich auf den Inhalten des Buchs: M. Julian, Foundations of Crystallography with Computer Applications
CRC Press Inc. Hilfreich ist auch: D. E. Sands, Introduction to Crystallography, Dover Publications Inc. Die Grundlagen der Streutheorie finden Sie z.B. gut vermittelt in: B. E. Warren, X-Ray Diffraction, Dover Publications Inc. D. S. Siva, Elementary Scattering Theory, Oxford University Press
- Schlagwörter:
- Kristallographie, Strukturphysik, Geowissenschaften, Chemie
|
Strukturphysik für ILS [ILS-P4] -
- Dozent/in:
- Tobias Unruh
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, Kredit: 7,5, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, 4 SWS Vorlesung + 2 SWS Übungen
- Termine:
- Mo, 14:15 - 16:00, HE
Mi, 10:15 - 12:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
|
Übungen zur Strukturphysik für ILS [ILS-P4U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Weißer, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:15 - 16:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
|
Klausurvorbereitungskurs Experimentalphysik für Mediziner III -
- Dozent/in:
- Ira Jung-Richardt
- Angaben:
- Repetitorium, Anmeldung zum Kurs erfolgt über StudOn. Anmeldung bis 7.2.2020
- Termine:
- 14:00 - 17:00, SRTL (307)
|
Hebammenwissenschaften: Naturwissenschaftliche Grundlagen [Nat-HEB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jan-Peter Meyn, Ralph Puchta
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Hebammenwissenschaft
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, HF
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Der Kurs ist Teil des Moduls 1.1 „Einführung in die Hebammenwissenschaft und naturwissenschaftliche Grundlagen (GOP)“ und wird im ersten Fachsemester belegt. Voraussetzung zum Bestehen des Kurses ist das Bestehen der Klausur über das ganze Modul.
- Inhalt:
- Der Kurs vermittelt die naturwissenschaftlichen Grundlagen der Hebammenwissenschaft. Er behandelt Ansatzpunkte für die Anwendung von Aspekten der fachbezogenen Physik und fachbezogenen Chemie, welche für den praktischen Alltag einer Hebamme relevant sind.
- Empfohlene Literatur:
- 1. Skript,
2. Jürgen Schatz, Robert Tammer (Hrsg.) Erste Hilfe – Chemie und Physik für Mediziner
|
Physics I (Clean Energy Processes) [PCEP-1] -
- Dozent/in:
- Christopher van Eldik
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- jede 2. Woche Mo, Di, 14:00 - 16:00, HH
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CEP-BA 1
|
Physics I (Clean Energy Processes, Exercise Class) [PCEP-1U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christopher van Eldik, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- jede 2. Woche Mo, 14:00 - 16:00, HH
in fortnightly rotation with the lecture
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CEP-BA 1
|
Praktika
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs A1 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Malzer, Ira Jung-Richardt, Jürgen Ristein
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum in den Semesterferien
- Termine:
- 8:50 - 12:30, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Montag bis Freitag 08:50 Uhr bis 12:30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs A2 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ira Jung-Richardt, Stefan Malzer, Jürgen Ristein
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum in den Semesterferien
- Termine:
- 13:20 - 17:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Montag bis Freitag 13:20 Uhr bis 17:00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs B1 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Malzer, Ira Jung-Richardt, Jürgen Ristein
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum in den Semesterferien
- Termine:
- 8:50 - 12:30, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Montag bis Freitag 08:50 Uhr bis 12:30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs B2 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ira Jung-Richardt, Stefan Malzer, Jürgen Ristein
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum in den Semesterferien
- Termine:
- 13:20 - 17:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Montag bis Freitag 13:20 Uhr bis 17:00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
Physikalisches Praktikum für Molekularmediziner -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Malzer, Janina Maultzsch
- Angaben:
- Praktikum, Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- 8:50 - 12:30, 13:20 - 17:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Montag bis Freitag 08:50 Uhr bis 12:30 Uhr bzw. 13:20 Uhr bis 17:00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs A1 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Malzer, Ira Jung-Richardt, Jürgen Ristein
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum in den Semesterferien
- Termine:
- 8:50 - 12:30, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Montag bis Freitag 08:50 Uhr bis 12:30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs A2 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ira Jung-Richardt, Stefan Malzer, Jürgen Ristein
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum in den Semesterferien
- Termine:
- 13:20 - 17:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Montag bis Freitag 13:20 Uhr bis 17:00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs B1 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Malzer, Ira Jung-Richardt, Jürgen Ristein
- Angaben:
- Praktikum, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum in den Semesterferien
- Termine:
- 8:50 - 12:30, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Montag bis Freitag 08:50 Uhr bis 12:30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs B2 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ira Jung-Richardt, Stefan Malzer, Jürgen Ristein
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum in den Semesterferien
- Termine:
- 13:20 - 17:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Montag bis Freitag 13:20 Uhr bis 17:00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
Physikalisches Fortgeschrittenenpraktikum (Midi) für Nebenfächler -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Weißer, Heiko B. Weber
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, ECTS: 5, Das Praktikum richtet sich an Studenten der Fachrichtung Mathematik mit Nebenfach Experimenteller Physik
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 4-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Praktikum findet als Blockpraktikum vom 7.3. - 8.4.2022 statt. Weitere Versuchstage gibt es im Vorlesungszeitraum ab dem 25.4.2022 jeweils dienstags und mittwochs. Es sind 7 Versuchstage zu absolvieren. Versuchstage können nach Verfügbarkeit gebucht werden. Nähere Informationen gibt es auf der Praktikums-Homepage unter: https://www.physik.nat.fau.de/fpraktikum/
|
Physikalisches Fortgeschrittenenpraktikum (Mini) für Nebenfächler -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Weißer, Heiko B. Weber
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, ECTS: 2,5, Das Praktikum richtet sich an Studenten der Fachrichtung Mathematik mit Nebenfach Experimenteller Physik
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 4-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Praktikum findet als Blockpraktikum vom 7.3. - 8.4.2022 statt. Weitere Versuchstage gibt es im Vorlesungszeitraum ab dem 25.4.2022 jeweils dienstags und mittwochs. Es sind 7 Versuchstage zu absolvieren. Versuchstage können nach Verfügbarkeit gebucht werden. Nähere Informationen gibt es auf der Praktikums-Homepage unter: https://www.physik.nat.fau.de/fpraktikum/
|
Physik. Praktikum für Geowissenschaftler [Physikpraktikum] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Ristein, M. Alexander Schneider
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, nur Fachstudium, ab 3. Semester
- Termine:
- Mi, 14:00 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Anmeldung vom 15.7. bis 30.9.2021 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754148_join.html
|
Physikalisches Praktikum für Biologen [Physikpraktikum] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Ristein, M. Alexander Schneider
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, nur Fachstudium, Frühstudium, ab 3. Semester
- Termine:
- Mi, 14:00 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Anmeldung vom 15.7. bis 30.9.2021 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754140_join.html
|
Physik. Praktikum für Lebensmittelchemiker [Physikpraktikum] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Ristein, M. Alexander Schneider
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, nur Fachstudium, ab 3. Semester
- Termine:
- Mi, 14:00 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Anmeldung vom 15.7. bis 30.9.2021 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754143_join.html
|
Schlüsselqualifikationen
Das hier aufgeführte Angebot richtet sich speziell an Studierende der Physik.
Weitere Angebote im UnivIS (http://univis.uni-erlangen.de/go/lec) unter Schlüsselqualifikationen."C1 English vocabulary and usage for physics", run via the Virtuelle Hochschule Bayern (VHB). This course is an exercise based online course designed to expand students' range of scientific vocabulary for use in written and spoken English, as well as improving accuracy and correcting several of the common errors, which we see/hear in their English language writing and presentations. The course can be taken entirely online, with the sole exception of a single 90 minute written examination at the end of the semester (in Erlangen) for those wishing to receive a certificate and ECTS points for completing the course.
Further information and registration (http://kurse.vhb.org/VHBPORTAL/kursprogramm/kursprogramm.jsp?kDetail=true&COURSEID=8179,64,1020,1) *********************************************************************************************************
|